автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
СССР и палестинская проблема в 1920-е - 1943 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Агапов, Михаил Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'СССР и палестинская проблема в 1920-е - 1943 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агапов, Михаил Геннадьевич

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. Генезис и эволюция палестинской проблемы в 1920-х-1930-х гг.

1.1. Установление мандатного режима в Палестине

1.2. Происхождение арабо-еврейского конфликта

1.3. Обострение палестинской проблемы во второй половине 1930-х гг.

ГЛАВА 2. Палестинская проблема в советской внешней и внутренней политике в межвоенный период.

2.1. Факторы, влиявшие на формирование взглядов советского руководства на палестинскую проблему

2.2. Политика СССР в отношении палестинской проблемы в межвоенный период

2.3 . Палестинская проблема в свете решения еврейского вопроса в СССР

2.4 . Политика Коммунистического Интернационала в отношении палестинской проблемы

ГЛАВА 3. Взаимоотношения советского руководства и Сионистской организации во время Великой Отечественной войны (до конца 1943 г.)

3.1. Предпосылки установления отношений между советским руководством и Сионистской организацией

3.2. Проблема польских евреев в отношениях между советским руководством и Сионистской организацией

3.3. Роль Еврейского антифашистского комитета в установлении сотрудничества между советским руководством и Сионистской организацией

3.4. Миссии советских дипломатов в Палестину в 1942 — 1943 гт.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Агапов, Михаил Геннадьевич

Палестинская проблема, несомненно, относится к числу наиболее трудноразрешимых задач современной мировой политики. Она имеет свою историю и своих историков, во многих университетах мира существуют специальные центры, изучающие палестинскую проблему или отдельные ее аспекты1, однако по сей день палестинская проблема остается неразрешенной. За каждым «мирным прорывом» следует, как может показаться, неизбежный откат к новой конфронтации. Это порождает среди специалистов-ближневосточников, принадлежащих к различным, иногда противостоящим друг другу научным школам определенный пессимизм. Для того чтобы убедиться, в этом, достаточно взглянуть на заголовки их работ — «Ближневосточный лабиринт», «Сто лет противоборстч ва» (Е.Д. Пырлин ), «Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт»

1 Л

Г.И. Мирский ), «Бесконечное противостояние» (А. Эпштейн ) и т. д. В ряде случаев высказывается мнение, что палестинская проблема вообще не имеет решения в обозримом будущем. «Подобные конфликты, — отмечает в этой связи Г. Киссинджер, - редко заканчиваются компромиссами. фактически компромисс возникает, в основном, тогда, когда у обеих сторон истощаются силы — как физические, так и психические. Вряд ли этот [палестино-израильский] конфликт будет окончательно улажен в результате соглашения (если такое вообще когда-нибудь состоится). Самым реалистичным был бы поиск путей сосуществования сторон. Искушение идти дальше этого чревато насилием.»5.

Эти настроения получили широкое распространение после провала мадридского мирного процесса, успех которого казалось, был предопределен америка

1 Важнейшие из них: Institute for Palestine Studies (IPS); The Palestinian Center for Policy and Survey Research (PSR); The British Society for Middle Eastern Studies (BRISMES); Israel/Palestine Center for Research and Information (IPCRI); The Palestine Academic Society for the Study of International Affaire (PASSIA); Middle East Conflicts (Michigan Univereity); Center of Middle Eastern Studies (CMES) (Harvard University); La Maison de l'Orient Mediter-ranien (CNRS-Universite Lumiere Lyon); Сектор по изучению Израиля института Востоковедения РАН (Москва); Институт изучения Израиля и Ближнего Востока (Москва); Центр ближневосточных исследований (Киев) и др.

2 Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. M., 1996. Он же. 100 лет противоборства. Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М., 2001.

3 Мирский Г.И. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 3. С. 96-103.

4 Эпштейн Алек Д. Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия. M., 2003.

5 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М., 2002. С. 176-177. но-советским, а затем американо-российским компромиссом. 1990-е гг. показали, что сближение позиций США и СССР (затем России) по палестинской проблеме само по себе еще не обеспечивает ее решения. Очевидно, что палестинская проблема не может быть адекватно рассмотрена только или преимущественно на глобальном уровне. С другой стороны она также не может быть сведена лишь к собственно арабо-еврейским противоречиям. Таким образом для адекватного изучения палестинской проблемы необходим комплексный подход, важным элементом которого должен стать ретроспективный анализ событий, предшествующих принятию Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 181/11 от 29 ноября 1947 г.

В качестве объекта международных отношений и дипломатии палестинская проблема сформировалась в начале 1920-х гг. Термин «палестинская проблема» (или «палестинский вопрос») прочно вошел в лексикон дипломатов, общественно-политических деятелей и публицистов уже в межвоенный период. Палестинская проблема — это, прежде всего, конфликт двух национализмов — еврейского и арабского. В борьбе двух национализмов свою роль сыграли как внешние, так и внутренние факторы, их тесное переплетение друг с другом.

Палестинская проблема возникла одновременно с окончанием послевоенного урегулирования в мире и становлением Советского государства. Подмандатная Палестина являлась зоной и стратегических интересов Великобритании, и «мирового революционного процесса», активно поддерживаемого СССР и Коминтерном. Соперничество Великобритании и СССР, а также таких международных институтов как, например, Коминтерн и Сионистская Организация (далее — СО) за влияние в Палестине постоянно подогревали напряженность в арабо-еврейских, арабо-британских и еврейско-британских отношениях.

Объектом данного исследования является палестинская проблема как совокупность вопросов международного характера, тесно связанных с конфликтом еврейской и арабской общностей в подмандатной Палестине. Предметом исследования является политика СССР в отношении палестинской проблемы с начала 1920-х гг. до конца 1943 г. Таким образом, в работе рассматриваются генезис и эволюция палестинской проблемы, теоретико-идеологические предпосылки, основные направления и этапы советской политики в отношении Палестины, связанная с этим деятельность партийных (ЦК РКП-ВКП(б), Еврейские секции РКП(б) и др.) и государственных (ЦИК, ВЦИК, НКИД, ВЧК-ОГПУ и др.) органов, а также Коминтерна и его специализированных институтов (Коммунистический университет трудящихся Востока, Научно-исследовательский институт национальных и колониальных проблем и др.).

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании доступных на сегодняшний день источников четко обозначить и проанализировать внутренние и внешние предпосылки возникновения палестинской проблемы и основные направления советской политики в отношении палестинской проблемы в период с начала 1920-х гг. до конца 1943 г. Конкретные задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, обусловлены степенью изученности данной темы в отечественной и зарубежной историографии:

- выявить и проанализировать причины возникновения палестинской проблемы, основные этапы ее развития в 1920-х-1943 гг. с учетом влияния и взаимодействия как внутренних, так и внешних факторов. Решение этой задачи необходимо для четкого и всестороннего определения палестинской проблемы как предмета советской внешней и внутренней политики в обозначенный период;

- определить факторы, под воздействием которых формировались взгляды партийно-советского руководства СССР на палестинскую проблему, выявить позиции партийных и советских органов по палестинскому вопросу и проанализировать их деятельность в данном направлении в межвоенный период. Решение этой задачи позволяет выявить основные подходы партийно-советского руководства к палестинской проблеме, а также внутри- и межведомственные разногласия и дискуссии по отдельным аспектам советской политики в отношении Палестины;

- выявить теоретико-идеологические предпосылки взглядов партийно-советского руководства СССР на палестинскую проблему;

- проанализировать политику партийно-советского руководства в деле решения еврейского вопроса в СССР и ее влияние на формирование советской позиции по палестинской проблеме;

- выявить и проанализировать теоретико-идеологические предпосылки, основные подходы и этапы политики Коминтерна в палестинском вопросе. Решение данной задачи является необходимым для достижения поставленной цели, поскольку именно Коминтерн в межвоенный период был главным проводником советского влияния в Палестине;

- определить причины и условия установления сотрудничества между партийно-советским руководством СССР и СО в годы Великой Отечественной войны, проанализировать его конкретные результаты, выявить факторы как способствовавшие, так и препятствовавшие налаживанию отношений между сторонами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. до конца 1943 г. В начале 1920-х гг., с одной стороны, возникает палестинская проблема, с другой - образуется СССР, во внешней и внутренней политики которого палестинская проблема сразу же занимает достаточно важное место.

После окончания Первой мировой войны Палестина получила новый международно-правовой статус. С апреля 1920 г. он определялся положениями мандата Лиги Наций на управление Палестиной, выданного Советом Лиги Наций Великобритании (официально мандат на Палестину вступил в силу 29 сентября 1923 г.). Мандат предусматривал создание в Палестине «национального дома для еврейского народа» (a national home for Jewish people). Арабо-еврейский конфликт в Палестине был осознан как неоспоримый факт британцами, а затем и международным сообществом в связи с произошедшими там арабо-еврейскими столкновениями 1920-1921 гг. Исследование ограничено концом 1943 г., поскольку с этого времени палестинская проблема начинает рассматриваться советским руководством как один из вопросов послевоенного мироустройства.

Научная новизна работы состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой первое исследование проблемы политики СССР в отношении палестинской проблемы в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны (до конца 1943 г.), выполненное на основе комплексного подхода, учитывающего в равной степени как внешние, так и внутренние факторы советской политики в отношении палестинской проблемы.

Кроме того, научная новизна работы обусловлена использованием комплекса мало изученных, используемых лишь фрагментарно и вообще не привлекаемых раннее источников по проблемам формирования и осуществления советской политики в отношении палестинской проблемы в период, предшествующий созданию Государства Израиль.

Методологической основой данного исследования является ретроспективный анализ событий и фактов, непосредственно характеризующих происхождение и генезис палестинской проблемы и политику СССР по отношению к последней в рассматриваемый период. Вслед за Л. Ранке мы можем сказать: «История возложила на себя задачу судить о прошлом, давать уроки настоящему на благо грядущих веков. На эти высокие цели данная работа не претендует. Ее задача — лишь показать, как все происходило на самом деле»1.

Основополагающим принципом исследования является принцип объективности как «принцип полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможной нейтрализации предвзятости при оценке и интерпретации фактов» .

Другим руководящим принципом для нас является принцип историзма, фундаментальной предпосылкой которого является, по выражению Д. Тоша, «уважение к независимости прошлого» или, иначе говоря, представление о том, что «каждая эпоха представляет собой уникальное проявление человеческого

1 Цит. по: Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. С. 91.

2 Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания, методы исследования (историографический анализ). Екатеринбург, 1995. С. 100. духа с присущими ей культурой и ценностями»1. Исходя из этого принципиально важным для нас является «понять каждую эпоху в ее собственных категориях» . Для этого необходимо реконструировать ту «картину мира», которая присутствовала в сознании участников исторического процесса.

Важность изучения мировоззрения участников исторического процесса подчеркивал А.Я. Гуревич, обращая внимание исследователей на то, что «люди, оказавшись в той или иной конкретной экономической или политической ситуации, будут вести себя не адекватно требованиям законов производства и даже не в соответствии с политической целесообразностью, но прежде всего в зависимости от картины мира, которая заложена культурой в их сознание, от своего психического состояния, а последнее определяется отнюдь не одними лишь постулатами политэкономии и социологии - их религиозные, национальные и культурные традиции, стереотипы поведения, их страхи и надежды, подчас совершенно иррациональные, их символическое мышление неизменно и неизбежно налагают неизгладимый отпечаток на их поступки и реакции на стимулы материальной жизни»3.

Принцип историзма предполагает понимание истории как процесса и изучение предмета исследования в контексте окружающей обстановки. Таким образом принцип историзма позволяет рассмотреть генезис и эволюцию палестинской проблемы в широком и сложном контексте международных отношений межвоенного и военного периодов. Принцип историзма позволяет изучить политику СССР по отношению к палестинской проблеме в развитии, выявить как внешние, так и внутренние факторы формирования советской политики по палестинскому вопросу и определить их степень влияния на принятие конкретных решений.

Принцип историзма используется в сочетании с конкретно-историческим подходом как совокупностью историко-генетического, историко-типологического, историко-сравнительного, структурно-системного методов Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. М., 2000. С. 16.

2 Там же.

3 Гуревич А .Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 25-26. исследования. В соответствии с принципом историзма политика СССР по отношению к Палестине рассматривается как развивающаяся система в связи с факторами, оказывавшими на нее воздействие (еврейский вопрос в СССР; соперничество советского руководства и лидеров международного сионистского движения в борьбе за привлечение еврейских масс и иностранных капиталов для реализации своих проектов решения еврейского вопроса; политика великих держав на Ближнем Востоке и др.). В ходе анализа политики СССР по отношению к Палестине выделяются ее этапы, выясняются причины смены подходов и их сущность.

В отечественной историографии пока нет единого многопланового исследования, в котором анализ позиции советского руководства по палестинской проблеме в период, предшествовавший созданию Государства Израиль, был бы выполнен на комплексной основе с учетом широкого спектра внутренних и внешних факторов. В то же время в отечественной историографии, несомненно, имеются многочисленные работы, затрагивающие отдельные аспекты рассматриваемой темы. Исходя из этого, представляется целесообразным рассмотреть основные подходы отечественной историографии к проблемам, обозначенным в задачах данного исследования.

Палестинская проблема стала предметом советских исследователей уже в 1920-е гг. В 1920 г. в Москве вышла брошюра члена Центрального Бюро Ев-секций РКП(б) М. Рафеса «Палестинский погром и палестинская идея». В ней декларация Бальфура и создание в Палестине еврейского национального дома назывались «англо-еврейской провокацией, жертвой которой должны стать обманутые еврейские и арабские трудящиеся массы, которых продают и оптом и в розницу во имя интересов закрепления господства победившей Антанты». «Англо-еврейскую» Палестину Рафес считал плацдармом Великобритании на Ближнем Востоке, а сионистов — «прислужниками английского империализма». Будущее Палестины Рафес связывал с победой «подлинно революционного арабского национального движения. призванного нанести удар в самое сердце английского империализма»1. Эти оценки стали нормативными для советской историографии 1920-х-1930-х гт. В тех или иных вариациях они неоднократно повторялись в монографиях и статьях партийно-советских деятелей2 и ученых-востоковедов3.

Общей чертой всех этих работ было рассмотрение сионизма как мелкобуржуазной и националистической политической доктрины антисоветского и антиарабского толка. Такой подход к пониманию сущности сионизма восходил к определению II конгресса Коминтерна (1920 г.). В нем говорилось: «Ярким примером обмана трудящихся масс угнетенной нации, произведенного соединенными усилиями империализма Антанты и буржуазии соответствующей нации, может служить палестинское предприятие сионистов, как и вообще сионизм, который под видом создания еврейского государства в Палестине отдает в жертву английской эксплуатации фактически арабское трудящееся население Палестины, где трудящиеся евреи составляют лишь незначительное меньшинство. В современной международной обстановке, кроме союза Советских республик, нет спасения зависимым и слабым нациям»4. По справедливому замечанию Е.Д. Пырлина «эта оценка отличалась своим как бы "вневременным" характером, т. е. она не была связана с какими-то конкретными событиями в Палестине, а давала определение набиравшей силу политической тенденции, проявившейся в практической деятельности британских мандатных властей и сотрудничавших с ними сионистских организаций сразу после Первой мировой войны; этой оценкой руководствовались идеологические органы и средства массовой информации нашей страны при рассмотрении характера, хода и итогов палестинских восстаний в двадцатые - тридцатые годы»5.

В 1920-е гт. в СССР сложились новые научные центры, в сферу интересов которых входило < изучение ситуации в Палестине. Первым таким центром в

1 Рафес M. Палестинский погром и палестинская идея. М., 1920. С. 19.

2 Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. М., 1924; Боген Д. Белый террор в Палестине. М., 1926.

3 Гурко-Кряжин В.А. Национально-освободительное движение на Ближнем Востоке. М., 1923; Он же. Ближний Восток и державы. М., 1925; Гуревич Л.Б. Сирия, Палестина, Месопотамия (Мандатные страны). Л., 1925; Штейнберг ЕЛ. Кризис английской политики в Палестине // Известия. 1925. - 9 апреля; Луцкий В.Б. Палестина после первой мировой империалистической войны И БСЭ. Т. 43. М., 1939. Ст. 828.

4 Резолюции по национальному и колониальному вопросам // Второй конгресс Коминтерна. М., 1934. С. 495.

5 Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства.С. 416. и

1921 г. стала Всероссийская Научная ассоциация востоковедения (ВНАВ) при ЦИК СССР. В состав ВНАВ входили секция изучения Ближнего Востока и кабинет изучения революционного движения в странах Востока. В 1930 г. функции ВНАВ перешли к АН СССР и организованному в ее составе Институту Востоковедения. В 1921 г. под политическим руководством ИККИ был создан Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ) им. Сталина. В 1930-е гг. на его базе был образован Научно-исследовательский институт по изучению национальных и колониальных проблем (НИИНКП), в составе которого ситуацию в Палестине и вокруг нее изучали сотрудники так называемого Арабского кабинета.

В 1920-х-начале 1930-х гг. активно исследовались такие проблемы как еврейский вопрос и антисемитизм в СССР. Этим темам были посвящены труды

1 л

М.Я. Александрова (псевдоним Шульмана М.Я.) , Л.Г. Зингера , Ю. Ларина (псевдоним Лурье М.З.)3, Л.Е. Минца4 и др. Известный советский ученый Ларин, который считался, как бы сейчас сказали, официальным экспертом по еврейскому вопросу в СССР5, был убежден, что еврейский народ не является нацией и, исходя из этого видел решение еврейского вопроса в «растворении небольших еврейских групп в русском и украинском море людей», результатом которого должно было стать «создание какой-то новой общей амальгамы из разных наций, населяющих страну, создание нового народа»6. Советское руководство < во многом разделяло эту точку зрения, активно способствуя добровольной ассимиляции еврейского населения СССР. Со второй половины 1930-х гг., когда официально еврейский вопрос в СССР был решен, данное исследовательское направление было закрыто.

Александров М.Я. Классовый враг в маске (о национализме и антисемитизме). М.-Л., 1929.

2 Зингер Л.Г., Лурье Е.С. Евреи в кустарно-ремесленной промышленности СССР. М., 1928.

3 Ларин Ю. Социальная структура еврейского населения СССР // Большевик. 1928. № 15. С. 14-32; Он же. Евреи и антисемитизм в СССР. М.-Л., 1929.

Минц Л.Е. Безработица среди евреев. М., 1928.

5 Книга Ю. Ларина «Евреи и антисемитизм в СССР» представляла собой обработанные стенограммы лекций Ларина, прочитанных в кабинете партработы МК ВКП(б). Некоторые главы книги были опубликованы в журналах «Большевик» и «Культурная революция» за 1928 г.

6 Ларин Ю. Евреи и антисемитизм в СССР. М.-Л., 1929. С. 309-310.

Возвращение советских авторов к критике антисемитизма произошло в годы Великой Отечественной войны1. Хотя главным объектом критики был «фашистский антисемитизм», несомненно, что при этом ставилась задача не допустить распространения «антисемитской заразы» среди советских граждан. После окончания Великой Отечественной войны тема вновь была закрыта.

Накануне и в годы Второй мировой войны ситуация в Палестине и вокруг нее рассматривалась советскими авторами в тесной связи с борьбой против фашизма . При этом жесткой критике за союз с германским фашизмом на антиеврейской основе подвергалось арабское национальное движение в Палестине и Сирии .

Таким образом в советской историографии довоенного и военного периодов освещение получили следующие темы:

- палестинская проблема, которая воспринималась как результат агрессивной политики «британско-сионистского альянса» и рассматривалась в качестве одного из участков антиимпериалистической борьбы;

- еврейский вопрос и антисемитизм в СССР (до второй половины 1930-х гг.);

- политика фашистской Германии по отношению к Палестине и арабскому национальному движению (вторая половина 1930-х-начало 1940-х гг., за исключением короткого периода «добрососедских» советско-германских отношений)

Для исследований 1920-х-первой половины 1940-х гг. по указанной проблематике было характерно четкое следование партийно-идеологическим установкам, что значительно снижало их научный уровень. Исследования, посвященные международным отношениям и внешней политике отдельных госу

1 Федоров Е.А. Антисемитизм — отравленное оружие фашизма. Л., 1941; Струве В.В. Фашистский антисемитизм - пережиток капитализма. М.-Л., 1941; Он же. Фашистский антисемитизм. М., 1942; Плисецкий М.С. Расизм на службе германского фашизма. Уфа, 1942.

2 Ерухимович И. Итало-германские интриги в Палестине // Правда. 1936. - 7 октября; Яновский А. Борьба за арабский Восток // Известия. 1937. - 28 августа; Лисовский П. Фашистские агрессоры и страны ислама // Известия. 1938. - 1 февраля; Минаев В. Подрывная деятельность германского фашизма на Ближнем Востоке. М., 1942.

3 Минаев В. Подрывная деятельность германского фашизма на Ближнем Востоке. М., 1942. С. 40-47. дарств по отношению к Палестине часто засекречивались. Засекречены были практически все труды Арабского кабинета НИИНКП.

После окончания Второй мировой войны палестинская проблема вновь оказалась в центре внимания советских ученых-востоковедов в связи с развернувшейся в ООН в 1947-1948 гг. дипломатической борьбой за Палестину. Советский Союз активно поддержал «создание еврейским народом своего суверенного государства» в надежде, что оно «послужит делу укрепления мира и безопасности в Палестине и на Ближнем Востоке»1. После провозглашения 14 мая 1948 г. независимости Государства Израиль, Советский Союз первым признал новое государство de facto и de jure и установил с ним дипломатические отношения. В это время Москва высказывала «уверенность в успешном развитии дружественных отношений между СССР и Государством Израиль»2. Однако это не привело к пересмотру советскими авторами природы и характера палестинской проблемы. Работы таких советских ученых как В.Б. Луцкий3, Б.Е. Штейн4, И.А. Генин5, П.А. Осипова6 изданные в этот период содержали оценки английской политики в Палестине, сионизма и арабского национального движения, данные еще в 1920-1930-е гг. Разгадка этого историографического парадокса кроется, на наш взгляд, в амбивалентном характере советской политики, отмеченном германским исследователем JI Люксом: «[во второй половине 1940-х гг.] советское руководство одновременно проводило две диаметрально противоположные политические линии. с одной стороны, в отношении к Израилю оно открыто разыгрывало еврейскую карту, с другой стороны, внутри страны осуществляло радикальный антиеврейский курс, постепенно перераставший в открытую конфронтацию со всеми евреями»7. Таким образом, для со Правда. 1948.-18 мая.

2 Там же.

3 Луцкий В.Б. Палестинская проблема. М., 1946. Он же. Арабские страны. М., 1947.

4 Штейн Б.Е. Самоопределение народов и проблема международной опеки. М., 1947. Он же. Итоги второй сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций. М., 1948.

5 Генин И.А. Палестинская проблема. М., 1948.

6 Осипова ПА. Из истории английского управления Палестиной (1919-1939) II Вопросы истории. 1948. № 12. С. 67-88.

7 Люкс Л. Еврейский вопрос в политике Сталина // Вопросы истории. 1999. № 7. С. 50. ветской общественности Израиль и все, что было связано с его созданием, должно было представать в темном свете.

После разрыва Советским Союзом дипломатических отношений с Израилем в 1953 г. и окончательного их расторжения во время Июньской войны 1967 г. Израиль стал однозначно рассматриваться советским руководством как «орудие международного империализма»1. Этот официальный подход к пониманию арабо-израильского конфликта был воспринят советскими учеными-ближневосточниками и ретроспективно распространен в их трудах на весь период, предшествовавший созданию Государства Израиль, с момента возникновения сионистского движения в конце XIX в. Другой отличительной чертой советской ближневосточной политики и соответственно советской историографии ближневосточного конфликта был «египтоцентризм». Иначе говоря, после победы Июльской революции 1952 г. в Египте все многообразие событий и явлений на Ближнем Востоке стало восприниматься в Москве как бы глазами Каира. Этот «египтоцентризм» не был преодолен ни в советской дипломатии, ни в советской науке даже после заключения Кэмп-дэвидских соглашений 1979 г. После Кэмп-Дэвида «египтоцентризм» сменился «сириоцентризмом»2.

Важным фактором изучения советскими исследователями палестинской проблемы с конца XIX в. до создания Государства Израиль, несомненно, был современный им ближневосточный конфликт. Изучение различных аспектов палестинской проблемы было нацелено, прежде всего, на выявление «исторических корней» современной ситуации. Вследствие этого советская послевоенная историография, в отличие от довоенных исследований, была более диверсифицирована. В работах советских авторов были обозначены и разработаны новые аспекты, связанные с изучением палестинской проблемы и советской политики в отношении Палестины в межвоенный период. В то же время восприятие исторических перипетий через призму современной ситуации зачастую приводило к модернизации палестинских реалий межвоенного периода.

1 История КПСС. т. 5. Кн. 2. М., 1980. С. 492.

2 Пырлнн Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М., 1996. С. 16-17.

Большое внимание было уделено изучению истории и идеологии международного сионистского движения. Вопросам создания и деятельности СО до 1948 г. были посвящены статьи Н. Сэвэра1 и Л.А. Корнеева2. Опираясь главным образом на такие источники, как сочинения основоположников сионизма Т. Герцля3, Ахад Гаама (У.И. Гинцберга)4, М.М. Усышкина5 и на исследования сионистских авторов начала XX века Б.А. Гольдберга6, И.Б. Сапира7, С.М. Дубо нова , Сэвэр приходит к выводу, что «сионизм конца Х1Х-начала XX в. представлял собой буржуазно-националистическое течение. он ставил во главу угла решение национального «еврейского вопроса», а условием, необходимым для этого, считал социальный мир между антагонистическими классами еврейского населения. Играя на бедственном положении еврейских масс., умело используя интересы различных слоев еврейского населения, выступая от их имени, сионистам удалось привлечь в ряды СО представителей всех классов»9. Особое внимание в статье Сэвэра уделялось рассмотрению организационной структуры СО, обеспечившей «еврейской буржуазии и буржуазной еврейской интеллигенции руководство движением». Изучив «главные рычаги сионизма: экономические и финансовые учреждения, политическая деятельность, средства массовой информации и пропаганды», автор констатирует, что «таким образом, уже тогда [в конце Х1Х-начале XX в.] были заложены основы организационной структуры того сложного "механизма", благодаря которому впоследствии сионисты стали осуществлять свою теорию и практику»10.

1 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 1897-1914 годах // Вопросы истории. 1978. №7. С. 30-47.

Корнеев Л.А. Палестинофильство и ранний сионизм // Вопросы истории. 1979. № 5. С. 204-209; Он же. Всемирная сионистская организация (1897-1946) // Международный сионизм: история и политика. М., 1977. С. 2841.

1 Герцль Т. Еврейское государство. Одесса, 1905.

4 Ахад Гаам. Избранные статьи. Пг., 1918.

5 Усышкин М.М. Успехи еврейской колонизации в Палестине за последние 25 лет. Одесса, 1907.

6 Гольдберг Б.А. Наши банки. Вильна, 1909.

7 Сапир И.Б. Итоги X сионистского конгресса, Базель, 9-15 авг. 1911 г. Одесса, 1912; Он же. Итоги XI сионистского конгресса в Вене, 2-9 сент. 1913 г. Одесса, 1913.

8 Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа. Берлин, 1923.

9 Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в 1897-1914 гг. // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 46.

10 Там же.

Несмотря на то, что теме сионистского движения было посвящено немало работ, сионистское движение в Советской России в 1920-е гг. занимало в советской историографии незначительное место. Первые работы, ставящие вопрос о роли сионистского движения в истории России появились только в начале 1970-х гт. в условиях очередного обострения ситуации на Ближнем Востоке. Историю российского сионистского движения разрабатывали JI. Востоков1,

2 3

Е.С. Евсеев, A.B. Пясковский . Их исследования были направлены «прежде всего на выявление классовой сущности сионизма, обнажение его реакционных корней и связей с империализмом»4. При этом лишь одна работа, автором которой был Востоков, затрагивала вопросы истории сионистского движения в России в период установления и первые годы Советской власти. Источниковую базу этих исследований составляли работы Ленина, резолюции ЦК и Политбюро РСДРП(б)-РКП(б), документы партий, входящих в Российскую Сионистскую Организацию (далее - PCO), материалы периодической печати. Однако эти источники подбирались и трактовались тенденциозно. Например, говорилось о поддержке отдельными местными сионистскими организациями различных контрреволюционных сил, но при этом умалчивалось о «нейтралитете по отношению к внутрироссийской ситуации», объявленном ЦК PCO после октябрьского переворота и почти совпавшей с ним по времени публикации в России декларации Бальфура. В целом авторы приходили к сходным, во многом идеологически и политически предопределенным выводам о контрреволюционной, антисоветской и антисоциалистической роли сионистского движения в бурной российской истории первой четверти XX в.

Итак, долгое время тема сионистского движения в России была закрыта, ее изучение в 1970-е-1980-е гг. не вышло за рамки «разоблачительного» по отношению к сионизму направления советской исторической науки, следствием чего явились выборочная- изученность источников, ограниченное количество исследований, практическое отсутствие публикаций документов.

1 Востоков Л. Антинародная деятельность сионистов в России // Вопросы истории. 1973. № 2. С. 23-35.

2 Евсеев Е.С. История сионизма в царской России // Вопросы истории. 1973. № 5. С. 59-78.

3 Пясковский A.B. Сионизм в дореволюционной России // История СССР. 1973. № 5. С. 33-48.

4 Востоков Л. Антинародная деятельность сионистов в России // Вопросы истории. 1973. № 2. С. 23.

Гораздо большее внимание советские авторы уделяли критике идеологии и политической практики социал-сионизма1. Критика социал-сионизма выводила исследователей на изучение такого важного для понимания истории международного сионистского движения вопроса как взаимоотношения его левого крыла с международным рабочим социалистическим движением. Анализу этих взаимоотношений в межвоенный период были посвящены работы Л .Я. Дадиа-ни2.

Советские исследователи не могли не обратиться к теме сотрудничества СО с США в межвоенный период и во время Второй мировой войны3. При этом советские авторы рассматривали политику США как изначально просионистскую. Иначе говоря, они модернизировали историю, ретроспективно перенося на прошлое реалии современных им американо-израильских отношений.

Не меньший интерес советских авторов вызывала «тайная история» сотрудничества СО с нацистским руководством Третьего Рейха в годы Второй мировой войны. Однако лишь в немногих работах советских исследователей эта сложная тема была представлена на должном научном уровне4. Горев А. Миф об «израильском социализме» // Современный Восток. 1959. №8. С. 24-32; Иванов Ю. Осторожно: сионизм! М., 1971; Дадиани Л.Я. Сионистский вариант «социализма» // Рабочий класс и современный мир. 1976. № 3. С. 114-124; Осипов Г.В., Дадиани Л.Я. Научная несостоятельность теоретико-методологических основ социальных и социологических концепций сионизма. М., 1980; Зиманас Г.О. Сущность идеологии и политики международного сионизма // Вопросы философии. 1981. № 7. С. 101-114; Дадиани Л.Я. Критика идеологии и политики социал-сионизма. М., 1986; Юрков АЛ. Израильская ивритская нация и сионистская концепция «Всемирной еврейской нации» (Крит. Анализ): Автореф. дисс. канд. филос. наук. / Высш. коме, школа при ЦК ВЛКСМ. М., 1987. и др.

2 Дадиани ЛЛ. Социал-демократия, сионизм и ближневосточный вопрос // Вопросы истории КПСС. 1973. №5. С. 52-63; Он же. Социнтерн и сионистско-«социалистические» партии II Рабочий класс и современный мир. 1974. №4. С. 98-108; Он же. Международное рабочее движение и сионизм в период деятельности II Интернационала // Народы Азии и Африки. 1975. №5. С. 19-26; Дадиани Л.Я. Рабочий социалистический Интернационал и сионизм // Народы Азии и Африки. 1976. №2. С. 20-32.

3 Никитина Г.С. Израиль и американский империализм //Советское востоковедение. 1958. №5. С. 71-79; Кислов А.К. Белый дом и сионистское лобби // Вопросы истории. 1973. №1. С. 48-61; Сергеев С. Некоторые особенности развития сионизма в США // Вопросы истории. 1973. № 11. С. 66-80; Осипова Н.В. Произраильская коалиция в американском конгрессе // Вопросы истории. 1974. № 6. С. 78-86; Taxa O.A. Политика международного сионизма и американского империализма в Палестине (1939-1948 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук / Моск. обл. пед. ин-т им. Н.К. Крупской. M., 1978; Рогов С.М. Американская еврейская община и Израиль // США: Экономика, политика, идеология. 1978. №8. С. 57-69; Ласкина Е.Г. Обсуждение вопроса создания «еврейского национального очага» в еврейской общине США (май 1939-август 1943) // Динамика арабо-израильского конфликта. Материалы научной конференции / Под ред. O.A. Колобова. Нижний Новгород, 1991. С. 8-13.

4 Иванов Ю. Осторожно: сионизм! М., 1971; Крылов A.B. Малоизвестные факты о связях сионистов с нацистами // Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение. 1989. № 1. С. 21-28.

В 1980-е гг. появились первые работы, посвященные основоположникам сионизма и «критическому анализу» их взглядов1, что свидетельствовало об углублении научных изысканий отечественных исследователей в области изучения истории и идеологии международного сионистского движения.

Собственно палестинская проблема и ее различные аспекты особенно активно стали разрабатываться советскими исследователями в 1970-е-1980-е гг. История подмандатной Палестины была отображена в работах В.П. Ладейки

J Л с на, В.И. Киселева, Е.М. Примакова , Е. Дмитриева (псевдоним Пырлина Е.Д.)6, М.Е. Хазанова7, Н. Сэвэра8, A.B. Кудрявцева9. Альянс СО с английским правительством в межвоенный период расценивался этими авторами как взаимовыгодный союз, который, однако, «развязал руки сионистам», в своей деятельности «сионисты пошли дальше, чем предусматривала Англия. Политика изгнания арабов с их исконных земель, а так же искусственное сужение сионистами сферы производственной и хозяйственной деятельности арабов, подрывавшее их экономический быт, не только вызвали волну возмущения со стороны арабского населения Палестины против сионистской колонизации и иммигрантов, обострили отношения между арабским и еврейским населением, но и привели в конечном счете к возникновению палестинской проблемы»10. Отдельные вопросы истории подмандатной Палестины, такие как, например, выведение из ее состава Трансиордании, Великое арабское восстание 1936-1939

1 Широков С.С. Критический анализ «духовного» сионизма Ахад Гаама: Автореферат дисс. канд. филос. наук -/ АН СССР. Ин-т философии. М., 1982; Бабинцев В.П. Реакционность социально-политических целей сионизма (Критика концепции Макса Нордау). М., 1984.

2 Из немногих более ранних работа по данной теме необходимо отметить: Океании А. К вопросу о палестинской проблеме // Проблемы экономики и истории стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1966. С. 166-180.

3 Ладейкин В.П. Источник опасного кризиса: Роль сионизма в разжигании конфликта на Ближнем Востоке. М., 1973.

4 Киселев В.И. Палестинская проблема: История и современное состояние. М., 1976. Он же. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. Киев, 1981; Он же. Палестинская проблема в международных отношениях: Региональный аспект. М., 1988.

5 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Он же. Проблема Палестины в XX в.: истоки, эволюция, перспективы // Палестинский сборник. Вып. 27 (90). Л., 1981. С. 3-22.

6 Дмитриев Е. Палестинский узел: К вопросу об урегулировании палестинской проблемы. М., 1978; Он же. Палестинская трагедия. М., 1986.

7 Хазанов М.Е. К истории палестинской проблемы II Вопросы истории. 1978. №9. С. 46-61.

8 Сэвэр Н. Как завязался «Палестинский узел» // Вопросы истории. 1980. №2. С. 183-188; Он же. Сионистская колонизация Палестины в 1918-1939 годах // Вопросы истории. 1983. №10. С. 72-85.

9 Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема. М., 1990.

10 Сэвэр Н. Сионистская колонизация Палестины в 1918-1939 гг. // Вопросы истории. 1983. №10. С. 84-85. гг. и др., рассматривались в работах советских авторов, посвященных отдельным арабским странам1.

Борьба сионистов и арабов за Палестину в 1920-е-1930-е гг. стала предметом исследования таких авторов как И.Д. Звягельская2, Т.Г. Клименко3.

К изучению политики великих держав в отношении Палестины в годы Первой мировой войны, в межвоенный период и в годы Второй мировой войны обЛ С г ч ращались Н.С. Лазарев , О.Э. Туганова , В.Б. Луцкий , Н.О. Оганесян , А.И. Бе-говатов, К.Б. Виноградов8, O.A. Колобов9.

Истории становления арабского национально-освободительного движения были посвящены работа З.И. Левина10, Л.Н. Котлова11. Генезис и эволюция палестинского движения сопротивления в межвоенный период рассматривались в исследованиях В.И. Носенко12, Д.Соколова13, В.В. Белякова14, В.И. Воробьева15.

В тоже время в советской историографии не получила должного освещения политика СССР по отношению к Палестине в межвоенный период. Ее отдельные аспекты, такие как, например, торговые отношения, затрагивались в исследованиях по истории советско-арабских взаимоотношений в 1920-е-193 0-е гг.

1 Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. М., 1962; Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях. M., 1979.

2 Звягельская И.Д. Сионистские вооруженные силы: цели и методы захвата Палестины // Народы Азии и Африки. 1978. №6. С. 121-127.

3 Клименко Т.Г. Военно-террористические методы сионизма в процессе колонизации Палестины и в политике правящих кругов Израиля: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ужгород, 1987.

4 Лазарев Н.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке. М., i960; Он же. Вторая мировая война и страны Ближнего Востока // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после второй мировой войны. М., 1974. С. 32-51.

5 Туганова О.Э. Политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке. М., 1960.

6 Луцкий В.Б. Арабский вопрос и державы-победительницы в период Парижской мирной конференции (19181919 гг.) //Арабские страны. История. Экономика. М., 1966. С. 14-59.

7 Оганесян Н.О. Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй мировой войны. Ереван, 1980.

8 Беговатов А.И., Виноградов К.Б. Великобритания и проблемы Ближнего Востока в начале первой мировой войны // Исторические и историографические вопросы внешней политики империалистических государств. Томск, 1987. С. 15-21.

9 Колобов O.A. Государственный департамент США и проблема Палестины в 1917-1949 гг. // Механизм формирования и осуществления внешней политики империалистических государств в XX в. Горький, 1988. С. 5-14.

0 Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте (новое время). М., 1972. Он же. Развитие арабской общественной мысли. 1917-1945. М., 1979.

11 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке. М., 1975.

12 Носенко В.И. Деятельность сионистов в Палестине и арабское национально-освободительное движение в период между двумя мировыми войнами // Международный сионизм, история и политика. М., 1977.

13 Соколов Д. Палестинская трагедия и истоки палестинского движения сопротивления (1917-1949) // Палестинский сборник. Вып. 26 (89). Л., 1978. С. 3-21.

14 Беляков B.B. Палестинские арабы: Борьба за национальное самоопределение. М., 1981.

13 Воробьев В.И. Палестинские арабы в борьбе за национальное самоопределение. М., 1983.

1 2

Среди последних необходимо отметить работы А.Е. Иоффе, П.Л. Седова , Д.А. Макеева3. Роли Коминтерна в становлении компартий арабских стран, в том числе Коммунистической партии Палестины были посвящены работы Г.Г. Косача4.

Важно отметить, что уже в 1960-е гг. в СССР были заложены основы советского израилеведения5. Свое наибольшее развитие оно получило в 1980-е гг. в

6 7 8 работах таких авторов как Г.С. Никитина , Л.А. Барковский , A.B. Федорченко , А.Б. Волков, П.Г. Тарасов9 и др. В 1986 г. вышел первый, затем переизданный, справочник «Государство Израиль»10 с историческим очерком, содержащим обзор периода подмандатной Палестины.

Таким образом в послевоенной советской историографии освещение, хотя и не равноценное, получили следующие темы:

- генезис и эволюция палестинской проблемы;

- история и идеология международного сионистского движения;

- борьба арабов за Палестину в 1920-1930-е гг.;

- становление и развитие коммунистических партий арабских стран. Несмотря на партийно-идеологическую предвзятость советских исследователей на каждом из названных направлений были достигнуты несомненные результаты. В тоже время практически вне рамок данных исследований осталась политика СССР по отношению к Палестине в межвоенный период.

1 Иоффе А.Е. Начальный этап взаимоотношений Советского Союза с арабскими и африканскими странами (1923-1932) // Народы Азии и Африки. 1965. №6. С. 16-21.

2 Седов П.Л. Экономические взаимоотношения СССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки до второй мировой войны // Вопросы истории. 1979. №7. С. 37-48.

Макеев Д.А. Советско-палестинские торговые отношения в межвоенный период // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке (1932 - 1945): Сборник научных трудов. Свердловск, 1984. С. 19-33.

4 Косач Г.Г. Коминтерн и коммунистические партии арабских стран в 20-30-х гг. // Коминтерн и Восток. Критика критики. Против фальсификации ленинской стратегии и тактики в национально-освободительном движении. М, 1978. С. 296-344; Он же. Из истории становления Коммунистической партии Палестины (1919-1924 гг.) // Борьба за социальный прогресс на Востоке. История и современность. М., 1990. С. 264-298.

5 Первой работой в этом направлении стало коллективное исследование К.П. Иванова и З.С. Шейниса: Иванов К.П., Шейнис З.С. Государство Израиль, его положение и политика. М., 1958.

6 Никитина Г.С. Государство Израиль: Особенности экономического и политического развития. М., 1968.

7 Барковский Л.А. Арабское население Израиля M., 1988.

8 Федорченко A.B. Израиль: Проблемы экономического развития М., 1990.

9 Волков А.Б., Тарасов П.Г. Государство Израиль и Всемирный еврейский конгресс: Принципы и практика взаимоотношений. М., 1991.

10 Государство Израиль: Справочник. М., 1986.

Распад Советского Союза, восстановление незадолго до этого советско-израильских отношений и участие СССР (затем — России) в мирном процессе на Ближнем Востоке в качестве коспонсора — все эти события заставили отечественных исследователей по новому взглянуть на политику СССР на Ближнем Востоке. Первая серьезная попытка ее глобального переосмысления была предпринята в работе A.M. Васильева с характерным названием «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму»1. В разделе, посвященном советско-израильским отношениям, автор справедливо указал на тесную связь внутри- и внешнеполитических факторов советской политики в отношении подмандатной Палестины и Государства Израиль2.

В 1990-е гг. появился ряд работ, в которых отмечался решающий вклад СССР в создание Государства Израиль в 1947-1948 гг.3 Подходы различных исследователей к данной проблематике объединялись, как правило, общим вопросом о причинах «неожиданного» сближения СССР и СО в конце 1940-х гг. Это сближение в литературе объяснялось желанием советского руководства вытеснить Англию из Палестины (В.И. Носенко4, A.M. Васильев5), стремлением Сталина вбить клин между английским и американским империализмом на Ближнем Востоке (Г.В. Костырченко6), надеждами Москвы на будущую просоветскую ориентацию еврейского государства (М. Горелик7) или далеко идущими о геополитическими расчетами Сталина (В. Батюк, Д. Евстафьев ). Весьма интересна версия Пырлина, по которой «согласившись с внесением "инородного элемента" в арабский мир, Сталин рассчитывал, прежде всего, раскачать, а затем и разрушить "замшелые" арабские монархии., создать условия для прихо

1 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993.

2 Васильев А.М. Указ. соч. С. 308-315.

3 Носенко В.И. Характер и этапы советско-израильских отношений (1948-1990) // СССР и третий мир: новый взгляд на внешнеполитические проблемы. М., 1991. С. 65-104; Стрижов Ю.И. СССР и создание Государства Израиль // Международная жизнь. 1995. № 11/12. С. 94-97; Он же. Советский Союз внёс весомый вклад в создание Израиля // Азия и Африка сегодня. 1998. № 5. С. 45-49.

4 Носенко В.И. Характер и этапы советско-израильских отношений (1948-1990) // СССР и третий мир: новый взгляд на внешнеполитические проблемы. M., 1991. С. 77.

5 Васильев A.M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М., 1993. С. 315.

6 Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2001. С. 399.

7 Горелик М. Израиль был создан одной левой // Новое время. 1997. № 6. С. 35-37; Он же. Роковая ошибка Сталина// Новое время. 1998. №18-19. С. 38-40.

8 Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. М., 1995. С. 3334. да к власти в ведущих арабских странах прогрессивных националистических сил»1. Другим общим моментом названных работ было утверждение, что борьба сионистов в Палестине за создание своего государства привлекла внимание Сталина только в феврале 1945 г. в ходе Ялтинской встречи . В итоге утверждалось, будто вся суть советской политики в отношении Палестины 1947-1948 гг. сводилась к попытке реализации вдруг увиденной советским руководством возможности потеснить англичан на Ближнем Востоке, иначе говоря — изначально была авантюрной и потому обреченной на провал.

До сих пор в отечественной литературе нет исследования, в котором политика СССР по отношению к палестинской проблеме в межвоенный период получила бы комплексное освещение и была бы рассмотрена как важный этап формирования позиции СССР по палестинскому вопросу. Примечательно, что даже авторы сборника документов «Советско-израильские отношения»3, выход которого, несомненно, открыл новую страницу в изучении советско-израильских отношений, отнесли их начало к 1941 г., хотя еще до этого, по крайней мере, уже с начала 1920-х гг. были налажены каналы, временами достаточно интенсивной, экономической (посредством Всероссийского кооперационного акционерного общества (АРКОС), Российской Восточной торговой палаты (РВТП) и т.д.) и политической (посредством Восточного секретариата ИККИ) связи между СССР и подмандатной Палестиной.

В 1990-е — 2000-е гг. был опубликован ряд работ, посвященных политике советского руководства по отношению к еврейскому населению СССР в 1920-е-1950-е гг. В этой связи необходимо назвать сочинения Г.С. Батыгиной, И.Ф. Девятко4, И.В. Боброва5, Н.Ф. Бугай6, Г.В. Костырченко1, Л.Л. Мининберг2, В.Г.

1 Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства.С. 421.

2 См. напр.: Васильев А.М. Указ. соч. С. 315.

3 Советско-израильские отношения: Сборник документов. Т. I. 1941-1953: В 2 кн. / Министерство иностранных дел Российской Федерации; Министерство иностранных дел Государства Израиль. М., 2000.

4 Батыгина Г.С., Девятко И.Ф. Еврейский вопрос: хроника сороковых годов // Вестник РАН. 1993. Т. 63. № 1. С. 61-72; №2. С. 143-151.

5 Бобров И.В. «Еврейский вопрос» в СССР в 1920-е-30-е гг. в освещении советской прессы // http: //www.utmn.ru/departaments/history/Newhist/bobrov

6 Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: Переселения и депортация еврейского населения СССР // Отечественная история. 1993. №4. С. 175-185.

Чеботаревой3. В указанных работах признавались позитивный вклад советского руководства в решение еврейского вопроса в СССР и его борьба с бытовым антисемитизмом в 1920-е гг., однако с середины 1930-х гг., согласно выводам исследователей, советская бюрократия берет курс на оттеснение евреев на задний план во всех областях жизни Советского Союза. Исходя из этого ряд авторов (Костырченко4, Авторханов5, Медведев6) делают вывод о формировании с середины 1930-х гг. в СССР «государственного антисемитизма». Его происхождение связывается с такими факторами как:

- установление режима личной власти «убежденного антисемита» Сталина;

- приход к власти в результате «большого террора» 1936-1938 гг. «новой генерации высшего чиновничества, которая в отличие от предыдущей была менее образованной, зато более циничной и, самое главное, в полной мере подвластной воле Сталина»;

- советско-германское сближение в 1939-1941 гг.;

- возрождение великодержавного шовинизма в период Великой Отечественной войны.

Особое внимание авторы, изучающие политику советского руководства по отношению к еврейскому населению СССР в 1920-е-1950-е гг., уделяли изучению взглядов российских и зарубежных марксистов на еврейский вопрос в Росу сийской империи и СССР , а также проектам национально-территориального обустройства советских евреев - Крымскому и Биробиджанскому. На основании раннее засекреченных архивных фондов Т.В. Царевская убедительно пока

1 Костырченко Г.В. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в СССР в последнее сталинское десятилетие. М., 1994.

2 Мининберг Л.Л. Советские евреи в науке и промышленности СССР в период Второй мировой войны (19411945 гг.). Очерки. М., 1995.

3 Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики 1917-1924 гг. М., 2003.

4 Костырченко Г.В. В плену у красного фараона.М., 1994.

5 Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Он же. Загадка смерти Сталина (Заговор Берия). М., 1992.

6 Медведев Ж. Сталин и еврейская проблема: новый анализ. М., 2003.

7 Булдаков В.П. Кризис империи и революционный национализм начала XX в. в России // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 29-45; Бобров Й.В. Еврейский вопрос на страницах социал-демократической печати. Начало XX века. // Проблемы экономической и социально-политической истории дореволюционной России. Тюмень, 2001. С. 152-169; Он же. Еврейский вопрос в Российской империи: взгляды западных социал-демократов. Конец XIX - начало XX вв. // Десятая ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике. Секция: История евреев в Российской империи. Тезисы. М., 2003. С. 3-4; Он же. Еврейский вопрос в идеологии и политической деятельности российских марксистов (конец XIX в. - февраль 1917 г.): Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук: 07. 00.02 / Тюменский государственный университет. Тюмень, 2003. зала, что эти проекты выдвигались советским руководством в том числе и как альтернатива «буржуазной Палестине»1.

Важной частью программ решения еврейского вопроса в СССР было привлечение советским руководством к их реализации материальных ресурсов еврейских благотворительных организаций, среди которых ведущая роль принадлежала «Джойнту» (American Jewish Joint Distribution Committee) — организации, созданной в 1914 г. в США для оказания помощи пострадавшим от войны евреям Европы, России и Палестины. Роль «Джойнта» в реализации проектов национально-территориального обустройства советских евреев в 1920-е-1930-е гг. рассматривалась в работах Е. Хенкина2, Э.Г. Иоффе и Б.А. Мельцера3. Согласно выводам этих исследователей «Джойнт» не только брал на себя частичное финансирование этих проектов, но и силами своих специалистов принимал непосредственное участие в их разработке.

В 1990-е-2000-е гг. различные аспекты истории евреев в СССР стали предметом исследования возникших тогда новых научных сообществ, таких как Центр иудаики и еврейской цивилизации (ЦИиЕЦ) Института стран Азии и Африки при МГУ, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока (президент Е.Я. Сатановский), Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах России и СНГ «Сэфер» (директор В. Мочалова), Еврейский университет в Москве (ректор А.Ю. Милитарев), Международный исследовательский центр российского и восточноевропейского еврейства в Москве (директор О.В. Буд-ницкий), «Русское общество друзей Еврейского университета в Иерусалиме» (директор A.B. Симонова). В работах сотрудников этих институтов получили освещение такие важные для нашего исследования темы как участие евреев в российских революциях и гражданской войне первой четверти XX в.4, политика советского руководства, направленная на решение еврейского вопроса в СССР

1 Царевская T.B. Крымская альтернатива Биробиджану и Палестине // Отечественная история. 1999. № 2. С. 121-125.

2 Хенкин Е. О роли «Джойнта» в оказании помощи России и Украине в 1921-1923 гг. // Вестник Еврейского университета в Москве (далее - ВЕУМ). 1993. № 4. С. 89-98.

Иоффе Э.Г., Мельцер Б. А. Джойнт в Беларуси. Мн., 1999. * Лебедева-Каплан В. Евреи Петрограда в 1917 г. // ВЕУМ. 1993. № 2. С. 4-19; Кричевский Л. Евреи в аппарате ВЧК-ОГПУ в 20-е гг. // ВЕУМ. 1995. № 1 (8). С. 104-140; Будницкий О. В чужом пиру похмелье (Евреи и русская революция) // ВЕУМ. 1996. № 3 (13). С. 21-39.

1 1 в межвоенный период , борьба советских спецслужб против PCO . Особое место в ряду этих тем отводилось изучению истории российского сионистского движения3, сыгравшего ключевую роль в становлении СО и в еврейской колонизации Палестины в 1880-х-1920-х гг.

В отличие от советской историографии представители российской иудаики рассматривают сионизм как «форму национального движения, борьбы за национальную эмансипацию или национально-освободительного движения»4. В высказываниях руководителей названных институтов часто выдвигается тезис о том, что «сионизм в XX в. был одной из ведущих наряду с фашизмом и коммунизмом идеологий, причем только сионизм достиг на практике поставленных им целей и не потерпел крах»5. Такой подход нередко приводит к идеализации и романтизации истории сионистского движения в России, однако несомненной заслугой деятелей российской иудаики является создание новой, в первую очередь научной среды, тесно связанной с аналогичными зарубежными сообществами и школами.

В 2002 г. Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах России и СНГ «Сэфер» издал сборник научных трудов, посвященных истории российского сионистского движения6. В опубликованной в нем работе A3. Симоновой анализируется политика Советской власти по отношению к сионистскому движению в 1920-е гг., итогом которой стало запрещение сионистской деятельности по всей территории страны и разгром сионистского подполья. Автор приходит к выводу, что «прекращение деятельности сионистских организа

1 Евреи в России. Историографические очерки. Вторая половина XIX в.-ХХ в. М.-Иерусалим, 1994; Блюм А. Цензурные преследования литературы на иврите в СССР в 1920-е гг. // ВЕУМ. 1995. № 1 (8). С. 175-184; Най-ман А. Еврейское земледелие на Украине в 1930-е гг. // ВЕУМ. 1995. № 1 (8). С. 217-221; Хитерер В. «Объективно создавшаяся экономическая катастрофа». Еврейские местечки в 1920-х гг. // ВЕУМ. 1995. № 1 (8). С. 212216.

2 Измозик В. Ф.Э. Дзержинский, ОГПУ и сионизм в середине 20-х гг. // ВЕУМ. 1995. № 1 (8). С. 141-146.

3 Локшин А. Формирование политики (Царская администрация и сионизм в России в конце XLX-начале XX в.) // ВЕУМ. 1992. № 1.С. 42-56; Степанский А. Большевизм и русское еврейство // ВЕУМ. 1996. № 1 (11). С. 3249; Гусев В. Со страшной быстротой растут активные силы сионистов из недр еврейских масс // ВЕУМ. 1997. № 1 (14). С. 50-62. Дисскусия по книге Амнона Рубинштейна «От Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма» // Проблемы существования в диаспоре. Презентация и обсуждение книги А. Рубинштейна «От Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма»: Материалы семинара, Москва, 21-23 апреля 2000 г. Мн., 2001. С. 188.

5 Мочалова В. Идеи не умирают, а трансформируются // Вестник ЕА в России. 2001. № 3. С. 5. См. также: «Мы работаем на академическую элиту (Интервью A.B. Симоновой) // Вестник ЕА в России. 2003. № 4. С. 7. Российский сионизм: история и культура. М., 2002. ций в России было обусловлено теми же причинами, которые привели к ликвидации деятельности других буржуазных и мелкобуржуазных партий в Советской России»1.

История российского еврейства, российского сионистского движения и взаимоотношений евреев и других народов Российской империи, СССР и современной России находятся в центре внимания не только профессиональных историков, но и писателей-публицистов (А.И. Солженицын , Я.И. Рабинович ). В работах Солженицына предпринимается попытка осмыслить русско-еврейские отношения в контексте российской и советской истории XX века. Автор ставит перед собой задачу «вникнуть в мысли, чувства, психологию евреев», для того, чтобы в конечном итоге «посильно разглядеть для будущего взаимодоступные и добрые пути русско-еврейских отношений»4. Залогом последних Солженицын считает покаяние русских и евреев за участие в российских революциях и деятельности «большевистского режима». Работы Солженицына посвящены, по существу, определению «меры ответственности» евреев за перипетии отечественной истории XX в., которые автор рассматривает как совокупность не социальных, а, прежде всего и преимущественно, межэтнических противоречий. Такой подход Солженицына вызвал справедливую критику со стороны специалистов как ненаучный и предвзятый5, кроме того, критики Солженицына указывали на ряд фактологических ошибок автора, «подтасовки

1 Симонова А. Сионистское движение в Советской России в 20-е гг. // Российский сионизм: история и культура. М„ 2002. С. 278-287.

2 Солженицын А.И. Евреи в СССР и в будущей России. Славянск, 2000; (Это издание, содержащие откровенно антисемитские выпады, Солженицын назвал «пакостной книжицей», «на У* фальсификацией», однако не отрекся от приписываемого ему авторства. Более того, писатель заявил, что не будет обращаться в суд, хотя только тот мог бы, назначив экспертизу на аутентичность, внести ясность в эту запутанную историю. В 2001 г. в печати появились сведения о том, что опубликованный в Славянске текст соответствует оригиналу рукописи, переданной в свое время бывшей женой писателя H.A. Решетовской в архив Института русской литературы Российской академии наук. См.: Международная еврейская газета. 2001. № 32. Как показал анализ Костырченко, примерно пятая часть этого «апокрифа» оказалась почти дословно воспроизведенной во второй части «Двести лет вместе». Костырченко Г.В. Из-под глыбы века. О второй части книги А. И. Солженицына «Двести лет вместе» // http:www.kostyrchenko.htm); Солженицын А. И. Двести лет вместе (1795-1995). М., 2001. Ч. 1 -2.

3 Рабинович Я.И. В поисках судьбы. Еврейский народ в круговороте истории. Кн. 1. M., 2001. Кн. 2. М., 2002.

4 Солженицын А.И. Двести лет вместе (1795-1995). 4.1. М., 2001. С. 7.

5 См.: Ваксберг А. Из ада в рай и обратно: Еврейский вопрос по Ленину, Сталину и Солженицыну. М.: Олимп, 2003; Костырченко Г.В. Из-под глыбы века. О второй части книги А.И. Солженицына «Двести лет вместе» // http:www.kostyrchenko.htm; Каджая В. О вредности евреев с точки зрения государственника Александра Солженицына и гуманиста Николая Лескова // Международная еврейская газета. 2001. № 38. С. 1,3; Она же. История по Солженицыну: наука или научность? // Международная еврейская газета. 2001. № 39. С. 1,3; Резник С.Е. Вместе или врозь? Заметки на полях книги А.И. Солженицына. М., 2003. и искажения одних фактов, явную фабрикацию других ("выгодных") и намеренное замалчивание третьих ("невыгодных")»1.

Сочинение Рабиновича призвано, по замыслу автора, удовлетворить «возрождение интереса к национальной истории [еврейского народа]», «заполнить образовавшиеся пробелы в исторической памяти [еврейского народа]» . При этом в отличие от Солженицына, который рассматривает, по сути, по отдельности историю русского и еврейского народов и их влияние на судьбы друг друга и России в целом, Рабинович исходит из того, что «в многонациональной среде [Российской империи и СССР] ни одна национальность не развивалась обособленно. несмотря на социальную и религиозную разобщенность, евреи постоянно вступали в контакты с украинцами, русскими, поляками и другими народами, среди которых они жили. это взаимодействие зиждилось на производственных и бытовых контактах, включало обширные культурные и бытовые обмены, что обусловливало активное усвоение и заимствование инонациональных культур»3.

Многочисленные публикации в 1990-х гг. источников по истории палестинской проблемы4 различным аспектам советско-израильских отношений5 свидетельствовали об устойчивом росте интереса российских исследователей к данному вопросу и открывали перед ними широкие возможности. Однако наиболее значительные работы были выполнены на основе в первую очередь архивных материалов, ставших доступными исследователям в последнее десятилетие.

1 Костырченко Г.В. Из-под глыбы века. О второй части книги А.И. Солженицына «Двести лет вместе» // http:www.kostyrchenko.htm;

2 Рабинович Я.И. В поисках судьбы. Еврейский народ в круговороте истории. Кн. 1. М., 2001. С. 8.

3 Там же. С. 8-9. Научная ценность труда Рабиновича вызывает сомнение у специалистов, указывающих на отсутствие в работе новых данных, поверхностность авторских суждений и многочисленные фактические ошибки. См.: Лобовская Р. Писать или не писать? Вот вопрос! (Рецензия на книгу Я. Рабиновича «В поисках судьбы. Еврейский народ в круговороте истории». M.: Международные отношения, 2001) // Международная еврейская газета. 2002. № 6-7. С. 2.

4 Колобов O.A., Корнилов A.A., Сергунин A.A. Документальная история арабо-израильского конфликта: Хрестоматия. Нижний Новгород, 1991.

5 Неправедный суд. Последний сталинский расстрел (стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета). M., 1994.; Еврейский антифашистский комитет в СССР, 1941-1948: Документированная история. M., 1996. Документы из архивов // Международная жизнь. 1998. Осень. С. 83-96; Советско-израильские отношения: Сборник документов. Т. I. 1941-1953: В 2 кн. / Министерство иностранных дел Российской Федерации; Министерство иностранных дел Государства Израиль. М., 2000.

В 2001 г. вышло фундаментальное исследование доктора исторических наук, профессора Института российской истории РАН Г.В. Костырченко «Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм»1. Эта работа часто преподносится как первое научное исследование об использовании антисемитизма в качестве одного из инструментов осуществления тоталитарного сталинского режима. Однако в действительности более чем семисотстраничное исследование Костырченко охватывает гораздо больший перечень вопросов и по существу комплексно, всесторонне, на основе широкого круга источников, в том числе раннее засекреченных материалов из архивов ЦК КПСС и высших органов советского государства, воссоздает политику советского руководства, направленную на решение еврейского вопроса в СССР в 1920-е-1930-е гг.

По мнению Костырченко, в 1930-е гт. еврейский вопрос в СССР действительно был решен, было достигнуто «укрощение массового бытового антисемитизма, обеспечение полного равноправия евреев в образовательной, социальной, культурной и других сферах жизнедеятельности общества». Однако основой такого решения стало не территориально-национальное возрождение еврейского народа (Биробиджанский проект, по мнению Костырченко провалился), а интенсивная ассимиляция евреев, которая, как подчеркивает автор, до конца 1940-х гт. «носила естественный добровольный характер и не была насильственной»2. т

Начало изучению отношений между СССР и еврейской общиной Палестины в период Великой Отечественной войны было положено работой доктора исторических наук, профессора Челябинского государственного университета А.Б. Цфасмана3. В результате изучения советских и израильских документов, опубликованных в сборнике «Советско-израильские отношения», автор пришел к выводу, что «благодаря настойчивым усилиям палестинских лидеров сионизма и активной деятельности движения солидарности с СССР в среде советского

1 Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2001.

2 Там же. С. 138.

3 Цфасман А.Б. Евреи Палестины и Советский Союз в годы Второй мировой войны: становление сотрудничества // Материалы Восьмой Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. Ч. 1. М., 2002. С. 115-126. руководства [в период Великой Отечественной войны] зарождалось и крепло понимание национальных интересов еврейского народа Палестины. Что в немалой степени содействовало формированию его позиции по вопросу о послевоенной судьбе Палестины и образовании еврейского государства»1.

Таким образом в постсоветской и современной отечественной историографии освещение получили следующие темы:

- роль СССР в создании Государства Израиль в 1947-1948 гг.;

- политика советского руководства по отношению к еврейскому населению СССР в 1920-е-1950-е гг., в рамках этой темы активно разрабатывается проблема «государственного антисемитизма» в СССР в указанный период;

- история российского сионистского движения;

- политика Коминтерна в отношении Палестины в межвоенный период;

- становление и развитие отношений между СССР и еврейской общиной Палестины в период Великой Отечественной войны;

- роль СССР в создании Государства Израиль.

Итак, разработка указанных отдельных взаимосвязанных проблем пока еще не привела к появлению в отечественной литературе исследования, в котором политика СССР по отношению к палестинской проблеме в 1920-е-1940-е гг. получила бы комплексное освещение и была бы рассмотрена как важный этап формирования позиции СССР по палестинскому вопросу. Вместе с тем исследования отечественных авторов по указанной проблематике могут быть рассмотрены в качестве историографической основы такой работы.

Существенный вклад в изучение генезиса палестинской проблемы вносит Белорусский государственный университет. В этой связи необходимо отметить работы Д.Л. Шевелева, посвященные анализу политики Великобритании по отношению к Палестине и СО . Опираясь на широкий круг дипломатических источников, автор характеризует английскую политику как сугубо прагматичную,

1 Там же. С. 125.

2 Шевелев Д.Л. Декларация Бальфура 2 ноября 1917 г. и сионистский проект 18 июля 1917 г.: семантический анализ текста // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. № 1. С. 17-25; Он же. К истории заключения соглашения о разделе азиатских территорий Османской империи 1916 года // Восток. 2001. № 5. С. 39-43. строго подчиненную имперским интересам. Декларацию Бальфура Шевелев считает документом, не отображающим какой-либо стратегической линии английской дипломатии, этот «документ был приемлем для британского правительства в ноябре 1917 г., когда войска генерала Алленби перешли в наступление на египетском фронте»1, затем Лондон приступил к ревизии своих обязательств перед СО. К аналогичным выводам приходит профессор Таврического Национального Университета им. В.И. Вернадского С.С. Щевелев .

Необходимой составляющей историографической основы диссертации являются исследования зарубежных авторов.

Ближневосточную политику СССР изучали многие израильские ученые, среди которых наиболее значимый вклад в изучение этой темы внесли: профессор международных отношений Еврейского университета в Иерусалиме У. Бяч л лер и профессор Тель-Авивского университета Я. Рой ; американские исследователи: известный историк и политолог, ведущий сотрудник вашингтонского Центра международных и стратегических исследований У. Лакер5, А. Вое6 и А. у

Креммер . Однако в работах этих авторов политика СССР по отношению к палестинской проблеме начинает рассматриваться самое раннее с 1945 г. Таким образом политика Советского Союза по отношению к палестинской проблеме в межвоенный период и в годы Второй мировой войны не стала предметом изучения западных исследователей. В тоже время в зарубежной историографии представлен целый ряд заслуживающих внимания работ по отдельным вопросам и проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

В отличие от отечественной науки, в которой изучение истории еврейского народа стало постепенно выделяться в самостоятельную отрасль только в 1990 Шевелев Д.Л. Декларация Бальфура 2 ноября 1917 г. и сионистский проект 18 июля 1917 г.: семантический анализ текста // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. № 1. С. 19.

2 Щевелев С.С. Палестина под мандатом Великобритании (1920-1948 гг.). Симферополь: Таврия-Плюс, 1999.

3 Bialer U. Between East and West: Israely's Foreign Policy Orientation, 1948-1956. L., 1990.

4 Ro'i Y. Soviet Decision Making in Practice: The USSR and Israel. New Brunswick, 1980.

5 Laqueur W. The Straggle for the Middle East. The Soviet Union and the Middle East 1958-1968. Harmoudsworth, 1972.

6 Voth A. Moscow Abandons Israel for the Arabs. Boston, 1980.

7 Krammer A. The Forgotten Friendship. Illinois, 1974. е гг., за рубежом такое выделение произошло еще в начале XX в. и стало нормативным после окончания Второй мировой войны. Сегодня научно-исследовательские центры специализирующиеся на изучении истории и культуры еврейского народа включены в структуру крупнейших европейских и американских университетов.

В современной зарубежной историографии существует два основных подхода к осмыслению еврейской истории. Согласно первому из них, который может быть назван традиционным, история еврейского народа уникальна — несмотря на постоянные гонения и преследования, не имея ни своего государства, ни земли, евреи сохранили свою культуру, национальную традицию, язык, религию, что позволило им, в конце концов, совершить «чудо», а именно — спустя более чем тысячу лет воссоздать свое национальное государство. Этот подход был обоснован в XIX в. Г. Грецем (1817-1891 гг.), основателем научной иудаи-ки, автором двенадцатитомного труда «История евреев от древнейших времен до настоящего времени»1. Этой же точки зрения придерживался другой выдающийся историк еврейского народа С.М. Дубнов (1860-1941 гг.), который; писал: «История знает много примеров исчезновения наций при утрате территории и рассеянии среди других народов, но она знает и один пример сохранения нации безземельной и рассеянной. Этот уникум в истории - еврейский народ»2.

Второй подход был впервые представлен в пятнадцатитомной работе американского исследователя С. Барона «Социальная и религиозная история евреев»3. Барон утверждает, что роль юдофобства и антисемитизма была переоценена и, исходя из этого, отрицает «плачущую, наполненную слезами» традиционную концепцию истории еврейского народа. По мнению Барона, в истории: евреев нет ничего уникального, ибо она подчиняется тем же закономерностям, которые характерны для истории других народов и цивилизаций.

1 Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего: В 12 т. / Пер с нем. под ред. О. Инбера, А. Гиб-ша, В. Шерешевского. Одесса, 1903-1909.

2 Дубнов С.М. Новейшая история еврейского народа. Берлин, 1923. С. 12.

3 Baron S. Social and Religious History of the Jews. N.Y.-Philadelphia, 1952-1973.

Взгляды официальной — сионистской — израильской историографии на интересующие нас вопросы изложены в «Encyclopedia of Zionism and Israel»1, в монографиях на русском языке серии «Библиотека Алия» , а также в изданиях Открытого университета Израиля (Тель-Авив)3. Рассмотрение современной израильской историографии было бы неполным без учета разработок и выводов представителей постсионистского подхода, объединяющего израильских «новых историков» и «критических социологов». Для постсионистов характерно отрицание установок сионистской историографии, а зачастую и принципов сионизма. Немалая часть постсионистов придерживается марксистских или неомарксистских взглядов, большинство же постсионистов занимается научными изысканиями с постмодернистских позиций4. Своеобразным центром постсионизма в современном Израиле является университет им. Д. Бен-Гуриона (Не-гев).

История международного сионистского движения получила широкое освещение в зарубежной историографии. Первой крупной работой по этой теме была монография американского исследователя У. Лакера «История сионизма»5, вышедшая в 1972 г. Более чем шестисотстраничное исследование Лакера охватывает период со времен начала массовой эмансипации европейского еврейства в период Великой Французской революции до создания Государства Израиль и представляет собой глобальный летописно-энциклопедический труд.

1 Encyclopedia of Zionism and Israel. Ed. By Raphael Patai. Herzel Press/Mc Graw-Hill, N.Y., 1971.

2 Русскоязычная серия книг «Библиотека алия», издававшаяся в 1970-1990-е гг. в Израиле, насчитывает около 170 томов. Книги этой серии были призваны познакомить русскоязычных евреев СССР, затем - РФ с историей и идеологией сионизма, историей Израиля, с тем, чтобы в итоге подвигнуть читателей к эмиграции в Израиль. Из книг этой серии мы использовали: Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977; Маор И. Сионистское движение в России. Иерусалим, 1977; Слуцкий И. Хагана - еврейская боевая организация в Эрец-Исраэль. В 2 кн. Иерусалим, 1978; Мы начинали еще в России. Иерусалим, 1990; Авинери Ш. Основные направления еврейской политической мысли. Иерусалим, 1990; Сионизм в контексте истории. Хрестоматия по истории сионизма с предисловием Артура Херцберга. В 2 т. Иерусалим, 1993; Элазари Э., Афек И. История еврейского национального движения 1914-1949. Иерусалим, 1994 и др.

3 Хоровиц Д., Лиссак М. От ишува к государству / Пер. с ивр. В. Каплан. Тель-Авив, 1997; Халамиш А. Иерусалим в период британского мандата / Пер. с ивр. М. Буман, С. Соломоник и др. Тель-Авив, 1998 и др. Подробнее о постсионизме в общественных науках в Израиле см.: Рубинштейн Амнон. От Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма / Под ред. Ф. Дектора: Пер. с иврита. Мн., 2002. С. 293-322. Президент иерусалимского исследовательского центра «Шалом» Йорама Хазони связывает развитие постсионистской идеологии в Израиле с наследием последователей и учеников известного философа M. Бубера. См.: Hazony Y. The Jewish State. The Struggle for Israel's Soul. N.Y., 2000.

5 Laquer W. History of Zionism. N.Y.-Chicago-San Francisco, 1972. Ha русском языке: Лакер В. История сионизма / Пер. с англ. А. БлеЙз, О. Блейз. M., 2000.

Несомненная заслуга Лакера заключается скорее в обобщении, нежели в анализе собранных им материалов. Опираясь в первую очередь на сочинения теоретиков, лидеров и рядовых участников сионистского движения, Лакер представил взгляд на сионизм, так сказать, изнутри самого движения. Лакер прямо говорит о своих симпатиях к сионизму, что объясняет во многом апологетический характер его работы.

Другая фундаментальная работа по истории сионизма принадлежит перу крупнейшего американского специалиста в области истории Ближнего Востока и Израиля, профессора университета им. Джорджа Вашингтона Говарда М. Са-кера, она называется «История Израиля: от возникновения сионизма до создания Государства Израиль»1. Сакер сочетает изложение исторических фактов с комплексным социально-политическим анализом рассматриваемых им процессов. «Национальное пробуждение» еврейского народа автор связывает с формированием доктрины еврейского национализма (сионизма) в последней четверти XIX в. Палестинскую проблему Сакер рассматривает исключительно в контексте «британско-сионистско-арабских отношений», оставляя за рамками своего исследования проблемы советско-палестинских отношений в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Ввиду отсутствия в распоряжении автора советских источников он лишь упоминает о самом факте контактов между советским руководством и СО в указанный период.

Более детальная разработка основных проблем истории, идеологии и политической практики сионизма присутствует в трудах израильских авторов, что объясняется как понятным повышенным интересом к данной проблематике израильской науки, так и наличием в распоряжении израильских историков большого количества источников по истории международного сионистского движения. В рамках сионистской израильской историографии были созданы

1 Howard M. Sachar. A History of Israel. From the Rise of Zionism to the Establishment of the State of Israel. 1976. Ha русском языке: Сакер Г. История Израиля. От возникновения сионизма до Шестидневной войны. / Пер. с англ. В. Орла, И. Лурье, Р. Нудельмана. Иерусалим: Библиотека «Алия», 1994-1995. Вып. 173, 174, 194. В 3-х т. труды, раскрывающие идеологические основы различных течений в сионизме1, возникновение и развитие религиозного сионизма2, историю организации сионистских вооруженных сил и их деятельности в Палестине в межвоенный период3.

Представители израильской постсионистской историографии на первый план выделяют агрессивный характер сионистской колонизации Палестины в межвоенный период, злодеяния сионистов по отношению к арабскому населению Палестины в период действия британского мандата и после создания Государства Израиль и факт замалчивания этих злодеяний в официальной израильской историографии4. Утверждения постсионистов вызывают резкую критику представителей официальной израильской историографии5.

Особое внимание следует обратить на изучение зарубежными авторами истории сионистского движения в России. В 1970-е-1980-е гг. в США вышел ряд публикаций по этой теме6. При этом в работах зарубежных историков наблюдается тенденция к восприятию сионизма в России, как всегда стоявшему вне закона, находившемуся на нелегальном положении, всегда преследуемому, а потому занимавшему периферийное положение в международном сионистском движении. Научная несостоятельность такого подхода убедительно опровергается работой израильского исследователя И. Маора «Сионистское движение в России» . Эта работа основана на широком круге документальных источников и личных воспоминаний участников сионистского движения в России. Маор

1 Кац Я. Еврейское национальное движение // Социальная жизнь и социальные ценности еврейского народа. Иерусалим, 1977. С. 395-420; Авинери Ш. Основные направления еврейской политической мысли. Иерусалим, 1990; Shimoni G. The Zionist Ideology. Hannover, 1995.

2 Луз Э. Пересекающиеся параллели. Религия и национальная идея в эпоху формирования сионистского движения в Восточной Европе (1882-1904). Иерусалим, 1991.

3 Иехуда Слуцкий. Хагана - еврейская боевая организация в Эрец-Исраэль. Иерусалим, 1978; Greveld М. The Sword and the Olive. A Critical History of the Israeli Defence Force. N.Y., 1998. llan Pappe. The Making of the Arab-Israeli Conflict 1947-1951. L., 1992; Benny Morris. 1948 and After: Israel and the Palestinians. Oxford, 1994; Idem. The Birth of the Palestinian Refugee Problem 1947-1949. Cambridge, 1994; Idem. Righteous Victims. A History of the Zionist-Arab Conflict. N.Y., 1999.

5 Efraim Karsh. Fabricating Israeli History: The «New Historians». L., 1999; Silberstein L. The Post-Zionism Debates. Knowledge and Power in Israeli Culture. N.Y. - L., 1999.

6 См. например: Gitelman Z. Jewish Nationality and Soviet Politic. The Jewish Section of the CPSU 1917-1930. Princeton, 1972; Baron S. The Russian Jews Under Tsars and Soviets. N.Y., 1978; Gitelman Z. Century of Ambivalence: The Jews of Russia and the Soviet Union. N.Y., 1988; Levin N. The Jews in the Soviet Union since 1917. Paradox of Survival. N.Y., 1988.2 VoL

7 Маор И. Сионистское движение в России. Иерусалим, 1977. отмечает существенную, если не сказать ведущую, роль PCO и ее лидеров в международном сионистском движении. Он подчеркивает, что «хотя политический сионизм и возник как всемирная организация — как массовое движение он существовал только в России.»1. Однако, несмотря на наличие ряда весьма серьезных работ, история сионистского движения в Советской России остается недостаточно изученной темой.

Внимание западных авторов привлекает проблема сотрудничества лидеров СО с высшим руководством нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Английские авторы еврейского происхождения Джон и Дэвид Кимче подчеркивают, что задачей сионистских эмиссаров, действовавших в Германии, было отнюдь не спасение евреев от уничтожения, а стремление переселить молодых и здоровых людей в Палестину в предвидении неизбежной борьбы с арал бами . Эти выводы подтверждает фундаментальное исследование американского автора еврейского происхождения Э. Блэка3.

Важный вклад в изучении истории сионизма вносит работа французских историков, сотрудников Национального центра научных исследований (Сорбонна) Ж.-К. Аттиаса и Э. Бенбассы4. Их работа нацелена на «демифизирование возведенной сионизмом многогранной идеологической конструкции», на поиск источников сионистской мифологии в далеком и недавнем прошлом. Во многом позиция французских исследователей близка взглядам израильских постсионистов.

Основные этапы борьбы сионистов и арабов за Палестину в межвоенный период рассмотрены в трудах профессора политологии Нью-Йоркского университета М. Коэна5. Дипломатические усилия англичан, сионистов и арабов по

1 Маор И. Указ. соч. С. 69.

2 Kimche J. and D. The Secret Roads. N.Y., 1955.

3 Black E. The transfer agreement: The untold story of the secret agreement between the Third Reich and Jew Palestine. N.Y., 1984.

4 Атгиас Ж.-К., Бенбасса Э. Вымышленный Израиль. M., 2002.

5 Cohen M.J. Palestine and Arab Federation 1938-1945. N.Y., 1987; Idem. The Origins and Evolution of the Arab-Zionist Conflict. L., 1987. урегулированию еврейско-арабского конфликта в подмандатной Палестине детально разобраны в работе ирландского историка К. О'Брайена1.

Эти проблемы активно разрабатываются и в израильской сионистской историографии. При этом особое внимание уделяется теме «арабского вопроса» в сионизме и анализу позиций различных течений в сионизме по вопросу поиска путей мирного сосуществования еврейской и арабской общин в подмандатной Палестине . В целом в зарубежной историографии постулируется тезис об августовских событиях 1929 г. как поворотном пункте, разрушившим надежду на мирное сосуществование евреев и арабов в Палестине. Постсионистская историография по Ачъщкъд&т, что уже с начала XX в. еврейско-арабский конфликт оказывал критическое влияние на все происходившие в Палестине социально-политические процессы3.

В тоже время израильские авторы обращают внимание на то, что палестинская проблема в межвоенный период не сводилась только к еврейско-арабскому противостоянию, хотя эта конфликтная линия, несомненно, признается основной. Предметами изучения израильских исследователей стали такие конфликты в подмандатной Палестине как конфликт между старым и новым ишшувами (общинами) Палестины; жесткое соперничество между различными - в первую очередь рабочим и ревизионистским - течениями в самом сионистском движении, которое сопровождалось политическими убийствами; борьба сионистских групп против мандатной администрации4. Для изучения этих конфликтов часто применяется социально-психологический анализ.

Широкое освещение в сочинениях израильских авторов получили проблемы истории «государства в пути» — так в израильской историографии называется период развития еврейской общины Палестины в период действия британского мандата. Возникновение политической системы еврейского государства в Палестине в 1920-е гг. описывается в ставшей классической работе профессо

10'Брайен К. Осада. Пер с англ. яз. Е. Гречановской. Иерусалим, 1990. В 2-х т.

2 Gorny Y. Zionism and the Arabs, 1882-1948. A Study of Ideology. Oxford, 1987; Халамиш А. Иерусалим в период британского мандата / Пер. с ивр. M. Буман, С. Соломоник и др. Тель-Авив, 1998; Segev Т. One Palestine, Complete. Jews and Arabs Under the British Mandate. N.Y., 1999.

Kimmerling B. The Invention and the Decline of Israeliness. State, Society and the Military. Berkeley, 2001.

4 Ben-Yehuda N. Political Assassinations by Jews. A Rhetoric Device for Justice. Albany, N.Y., 1993. ров Еврейского университета в Иерусалиме Д. Хоровица и М. Лиссака1. Авторы рассматривают центральные органы политической системы еврейского ишшува в подмандатной Палестине, распределение ролей между ними, их идеологический характер и противоречия во взаимоотношениях друг с другом с позиций влияния всех этих факторов на создание и развитие Государства Израиль.

Важнейшей частью дискуссий вокруг проблем истории «государства в пути» является полемика о деятельности сионистских лидеров палестинского ишшува в период Холокоста, которая, с момента выхода открывшей ее книги Ш.Б. Бейт-Цви «Сионизм после Уганды и кризис Катастрофы», сводится к вопросу: все ли, что могло сделать сионистское руководство для спасения европейских евреев, оно сделало? Ответы израильских исследователей на этот вопрос неоднозначны. В своем большинстве они дают положительный ответ, указывая при этом, что ресурсы и возможности палестинского ишшува были ограничены, он сам находился во власти враждебной британской администрации, а до разгрома танковой армии Роммеля в ноябре 1942 г. — под угрозой физического уничтожения2. Постсионисты дают на указанный вопрос отрицательный ответ, подчеркивая, что сионистское руководство ишшува было заинтересовано в иммиграции европейских евреев в Палестину, но вовсе не в спасении всех евреев, попавших под власть нацизма. Более того, постсионисты выдвигают тезис

0 «сионизации Катастрофы», согласно которому геноцид европейских евреев — подавляющее большинство которых не разделяло сионистскую доктрину — был использован сионистами для создания Государства Израиль3.

Израильские исследователи указывают на значительные лакуны в английских материалах, относящихся к подмандатной Палестине и 1920-х-1930-х гг.4 Несмотря на эти препятствия в современной зарубежной историографии активно разрабатываются такие темы как английские планы реорганизации Арабского Востока после окончания Первой мировой войны, в связи с чем рассматри

1 Хоровиц Д., Лиссак М. От ишува к государству / Пер. с ивр. В. Каплан. Тель-Авив, 1997.

2 Segev Т. The Seventh Million: The Israelis and the Holocaust. N.Y., 1993; Порат Д. Руководство в ловушке: иш-шув перед лицом Катастрофы (ивр.); Вайц Й. Осознание и бессилие: МАПАЙ перед лицом Катастрофы, 19431945 (ивр.); Эшколи (Вагман) X. Немота: МАПАЙ перед лицом Катастрофы, 1939-1942 (ивр.).

3 Kimmerling В. The Invention and the Decline of Israeliness. State, Society and the Military. Berkeley, 2001.

4 См. например: Васерштейн Б. Британия и евреи Европы. Иерусалим, 1995 (ивр.) ваются дискуссии в английском кабинете по палестинскому вопросу предшествующие принятию декларации Бальфура1. Последняя связывается со стремлеty нием Лондона дезавуировать соглашение Сайке - Жорж-Пико — Сазонов . Для официальной израильской историографии характерно резко негативное отношение к английской политике по отношению к Палестине в межвоенный период. Общим местом израильской историографии является представление о том, что английский кабинет после принятия декларации Бальфура взял курс на ее ревизию, который привел в итоге к декларации Макдональда 1939 г., «передавшей [еврейский] ишшув [Палестины] под власть враждебных ему арабов» . Особое внимание израильские авторы уделяют планам раздела Палестины в межвоенный период, при этом подчеркивается готовность лидеров рабочего сионизма принять план раздела Палестины 1937 г., чему, как указывается, помешала позиция арабов и сионистов-ревизионистов4.

Свой вклад в изучение истории борьбы сионистов и арабов за Палестину в межвоенный период внесли и арабские авторы. Основные этапы этой борьбы подробно рассмотрены в трудах А. Сайда5, Э. Тума6, Ш.А. аш-Шафии7, Дауда о эль-Алами . В их работах движение палестинских арабов оценивается как антиколониальное и национально-освободительное. Возникновение палестинской проблемы арабские авторы связывают с распадом Османской империи в конце Первой мировой войны и борьбой великих держав за раздел ее наследства. Большое внимание при этом уделяется декларации Бальфура. Как справедливо отмечает палестинский исследователь, доктор Дауда эль-Алами «Палестина не принадлежала Великобритании; никаких законных властей в Палестине не было. Британские войска всего лишь вторглись в Палестину. По какому праву англичане вообразили, что они могут в 1917 г. предлагать территорию другой

1 Bickerton I., Klausner С. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict Uppen Saddle River: Prentice Hall, 1998; Fisher J. Curson and British Imperialism in the Middle East. 1916-1919. L.-Portland, 1999.

2 Fisher J. Curson and British Imperialism in the Middle East. 1916-1919. L.-Portland, 1999.

3 Encyclopedia of Zionism and Israel. Ed. By Raphael Patai. Herzel Press/Mc Graw-Hill, N.Y., 1971.

4 Galnoor I. The Partition of Palestine. Decision Crossroads in the Zionist Movement. Albany, N.Y., 1995.

3 Сайд А. Великое арабское восстание. M., 1940; Он же. Восстания арабов в XX веке. М., 1964.

6 Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема арабского единства. М., 1977.

7 Шафии-аш Ш. А. Развитие национально-освободительного движения в Египте (1882-1956). М., 1961. * Dan Cohn-Sherbok, Dawoud el-Alami. The Palestine-Israeli Conflict. Oxford, 2001. страны слабоочерченной религиозно-этнической группе, представляемой сговорившейся или нет (не имеет значения), сами себя назначившими (не демократически избранными) богатыми бизнесменами, способными благодаря своей финансовой мощи влиять на политику собственной страны и на международные дела»1.Не менее важное место в работах арабских авторов занимает история «Великого арабского восстания» 1936-1939 гг. Главную причину восстания Сайд видел в том, что «английские власти нарушили законность и попрали личную свободу арабов. они показали народу, что не считаются с его мнением». Вооруженное выступление палестинских арабов Сайд считал «единственным средством [палестинских арабов] заставить мир услышать свой голос и спасти себя от уготованной им медленной смерти»2.В целом следует признать, что рассмотрение трудов арабских авторов является непременным условием комплексного изучения историографии по указанным проблемам.

Заметно слабее в зарубежной историографии изучена политика СССР по отношению к палестинской проблеме в межвоенный период. Отображение палестинской проблемы в советской внутренней политике в связи с решением еврейского вопроса в СССР в 1920-е-1930-е гг. практически не рассмотрено. В зарубежной историографии признается три факта советской политики 1920-х-1940-х гг.: во-первых, в целом успешное решение еврейского вопроса посредством эмансипации еврейского населения и искоренения бытового антисемитизма в 1920-х-начале 1930-х гг.; во-вторых, переход сталинского руководства со второй половины 1930-х гг. к политике «государственного антисемитизма»; в-третьих, несомненный и едва ли не решающий вклад СССР в создание Государства Израиль3.

1 Ibid. Р. 296-297.

2 Сайд А. Восстания арабов в XX веке. М., 1964. С. 171.

3 Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. История и личность. М., 1991; Он же. Сталин у власти. 1928-1941. История и личность. М., 1997; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 1997; Gilboa Y. A. The Black Years of the Soviet Jewry, 1939-1953. Boston, 1971; Redlich S. Propaganda and Nationalism in Wartime in Russia: The Jewish Anti-Fascist Committee in the USSR. 1941-1948. Boulder, 1982.

Явное противоречие между ними, как правило, объясняется сталинским прагматизмом1. Германский исследователь Люкс, подчеркивает, что советская политика в отношении еврейского вопроса в СССР еще требует своего изучения . Действительно, источниковую базу западных исследований до недавнего времени составляли в основном советская периодическая печать, свидетельства эмигрантов и перебежчиков и труды диссидентов. Так, одним из главных источников знаний о еврейском вопросе в СССР для западных исследователей долгое время был труд бывшего члена правительства А. Керенского С. Шварца «Антисемитизм в Советском Союзе» . В целом в западной историографии делается вывод о том, что «официально не существовавший в СССР еврейский вопрос играл существенную роль во внутренней и внешней политике Кремля»4.

Израильская историография рассматривает советскую политику по отношению к еврейскому населению СССР как, в первую очередь, антисионистский политический курс5. Политика СССР по отношению к палестинской проблеме в межвоенный период нашла в зарубежной, прежде всего израильской историографии, лишь косвенное отображение. Отмечая наличие в подмандатной Палестине советского влияния, авторы связывают его не столько с проникновением туда советской и коминтерновской агентуры, сколько с привлекательностью образа СССР для лево-сионистских групп6.

Влияние образа СССР на становление сионистской социалистической модели (так называемый «конструктивный социализм») стало одним из предметов исследования в изданной на нескольких языках и вызвавшей жаркие споры профессора политологии Еврейского университета в Иерусалиме 3. Штернхе

1 См. напр.: Конквест Р. Большой террор // Нева. 1989. № 10. С. 138; Altshuler M. Soviet Jery on the Eve of the Holocaust. A Social and Demographic Profile. Jerusalem, 1998.

2 Люкс Л. Еврейский вопрос в политике // Вопросы истории. 1999. № 7. С. 41-59.

3 Шварц C.M. Антисемитизм в Советском Союзе. Нью-Йорк, 1952.

4 Люкс Л. Еврейский вопрос в политике // Вопросы истории. 1999. № 7. С. 48-49.

5 Шехтман И.Б. Советская Россия, сионизм и Израиль // Книга о русском еврействе: 1917-1967. Иерусалим-М.-Мн., 2002. С. 325-353; Шварц С.М. Биробиджан // Книга о русском еврействе.С. 170-213; Абрамский Ш. Биробиджанский проект // Евреи в Советской России (1917-1967). Иерусалим, 1975. С. 107-125; Аронсон Г.Я. Еврейский вопрос в эпоху Сталина // Книга о русском еврействе.С. 142-170. Pincus В. The Jews of the Soviet Union: The History of a National Minority. Cambridge, 1988.

6 Beinin J. Was the Red Flag Relying there? Marxist Politics and the Arab-Israeli Conflict in Egypt and Israel 19481965. Los Angeles, 1990; Cohen M. Zion and State. Nation, Class and the Shaping of Modern Israel. N.Y., 1992.

РОССИЙСКАЯ I rocYf:г-стпгкная)

SC. V. fi 10 I Гг К A ля1. Автор приходит к выводу о глубоком, но неравнозначном воздействии «советского фактора» на все группы ишшува в межвоенный период. Собственно палестинская компартия рассматривается как маргинальная группа. При этом в израильской историографии существует тенденция воспринимать палестинскую компартию скорее как арабскую, нежели еврейскую партию2.

Важное значение для данной диссертации имеют политические биографий. Биографии и биографические очерки политических деятелей содержат анализ формирования их взглядов, детальный разбор их практической деятельности. Как правило, биографы израильских политиков получают доступ к личным архивам своих персонажей, закрытым для широкого круга исследователей, таким образом, целый ряд значимых сведений может быть почерпнут только из указанных биографий.

Итак, в современной - как отечественной, так и зарубежной - историографии пока нет единого многопланового исследования, в котором анализ позиции советского руководства по палестинской проблеме в период, предшествовавший созданию Государства Израиль, был бы выполнен на комплексной основе с учетом широкого спектра внутренних и внешних факторов. В литературе нашли отражение лишь отдельные, зачастую детально разработанные, аспекты этой темы.

Источниковая база диссертации состоит из нескольких групп источников.

К первой группе относятся дипломатические документы. Эта группа объединяет разнообразные по своему происхождению источники.

1 Sternhell Z. The Founding Myths of Israel. Princeton, 1998.

2 Beinin J. Was the Red Flag Relying there? Los Angeles, 1990; Sternhell Z. The Founding Myths of Israel. Princeton, 1998.

3 Бар-Зохар M. Бен-Гурион. Ростов-на-Дону, 1998; Недава. И. Владимир Жаботинский: вехи жизни // Герцль. Жаботинский. Ростов-на-Дону, 1998; Шепс Ю. Теодор Герцль: человек, проложивший путь политическому сионизму // Герцль. Жаботинский. Ростов-на-Дону, 1998; Кац Ш. Одинокий волк. Жизнь 3. Жаботинского. Тель-Авив, 2000. В 2-х т.; Зайчик М. Жизнь Бегина. Свидетельства и описание. Иерусалим, 2001; Томас Л. Революция. Вариант Чичерина // Социальные трансформации в Европе XX века. М., 1998. С. 139-156; Кузьмин B.A. Советская внешняя политика в биографиях наркомов иностранных дел (1917-1939). Екатеринбург, 1999.

Международные договоры, соглашения, декларации, ноты, меморандумы отображают позиции сторон по палестинскому вопросу. Использование таких важнейших для данного исследования документов как соглашение Мак-Магон - Хусейн , соглашения Сайке — Жорж-Пико - Сазонов , декларация Бальфура и др. дает возможность выявить основные принципы, методы и цели политики великих держав по отношению к Палестине. Ноты НКИД СССР4, заявления советских дипломатов по палестинской проблеме5 позволяют определить интересы советской внешней политики в Палестине. Документы данной подгруппы содержат официальную позицию, в формулировках которой противоречия между отдельными ведомствами или политическими деятелями, как правило, не отражаются. Важнейшие источники данной подгруппы опубликованы в исследовании «Concise History of the Arab-Israeli Conflict»6, а также в сборниках документов: «Документальная история арабо-израильского конфликта»7, «Советско-израильские отношения. 1941-1953»8; «Документы внешней политики СССР»9.

Переписка послов, глав государств и правительств, руководителей внешнеполитических ведомств позволяет выявить подоплеку тех или иных международных соглашений или значимых событий, основой которых стали не оформленные официально соглашения между сторонами. Так, например, именно та

1 Sir Henry McMahon's Second Note to the Sharif Husian. Cairo, October 24, 1915 // Bickerton I., Klausner C. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict. Uppen Saddle River: Prentice Hall, 1998. P. 57-58; The Sharif Husian's Third Note to Sir Hemy McMahon. Mecca, Zul-Hejya 27,1333 [November 5, 1915] // Ibid. P. 58; Sir Hemy McMahon's Third Note to the Sharif Husian. Cairo, December 13,1915// Ibid. P. 59.

2 Соглашение о разделе Азиатской Турции 1916 г.// Сборник договоров России с другими государствами, 18561917. М., 1952. С. 443-453.

3 Letter by Arthur James Balfour to Lord Rothschild (The Balfour Declaration) // Bickerton I., Klausner C. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict. Uppen Saddle River: Prentice Hall, 1998. P. 59. На русском языке: Декларация Бальфура, 2.11.1917 г. // Колобов О.А., Корнилов А.А., Сергунин А.А. Документальная история арабо-израильского конфликта: Хрестоматия. Н. Новгород, 1991. С. 25.

4Нота Полномочного Представительства СССР в Великобритании Министерству Иностранных Дел Великобритании. 18 ноября 1926 г. // Документы внешней политики СССР (далее - ДВП СССР). Т. IX. С. 546; Нота полномочного Представителя СССР во Франции Министру Иностранных Дел Франции. 3 июля 1929 г. // ДВП СССР. Т. XII. С. 367.

5 Из выступления Председателя советской делегации В. В. Осинского на восьмом пленарном заседании Международной экономической конференции в Женеве. 7 мая 1927 г. // ДВП СССР. Т. X. С. 188.

6 Bickerton I., Klausner С. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict. Uppen Saddle River: Prentice Hall, 1998.

7 Колобов O.A., Корнилов A.A., Сергунин A.A. Документальная история арабо-израильского конфликта: Хрестоматия. H. Новгород, 1991. Советско-израильские отношения: Сборник документов. Т. I. 1941-1953. Кн. 1. 1941-май 1949. M., 2000.

9 ДВП СССР. T.I-XII. М., 1959-1967. ким образом принималось решение об отправки «еврейских беженцев» из СССР на Ближний Восток в составе Армии Андерса в 1942-1943 гг. Важнейшие источники данной подгруппы представлены в подборках и сборниках писем глав внешнеполитических ведомств и правительств1.

Отчеты внешнеполитических ведомств, их отделов и представительств позволяют проследить судьбу политических решений на стадии их реализации в конкретных условиях, выявить реакцию на эти решения заинтересованных сторон и участников событий, составить представления об адекватности избранного политического курса реальной ситуации. Эти документы зачастую указывают на источники информации и круг контактов (в том числе конфиденциальных) сотрудников внешнеполитических ведомств, что позволяет воссоздать каналы полуофициальных или неофициальных связей между сторонами. Такие каналы имели решающее значение при установлении отношений между английским кабинетом и СО , сионистским руководством и арабскими лидерами3 и, в еще большей степени, руководством СССР и высшими представителями СО в годы Великой Отечественной войны4. Важнейшими источниками данной подгруппы опубликованы в исследовании «The Middle East, 1914-1979»5, а также в сборнике документов «Советско-израильские отношения. 1941-1953». *

Справки, записки НКИД СССР, его отделов и представительств вводят нас в круг тех вопросов, которые вызывали интерес советского руководства, в

1 Г.В. Чичерин и Арабский Восток // Вестник МИД СССР. 1990. № 21. С. 36-48; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. T. 1. Переписка с У. Черчиллем и К. Этгли (июль 1941г.-ноябрь 1945 г.) / М-во иностр. дел СССР. M., 1986. Т. 2. Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Трумэном (август 1941г.-декабрь 1945 г.) / M-во иностр. дел СССР. M., 1986; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны. M., 1995.

2 См.: British Cabinet Discussion on Support for Zionism, October 4, 1917// Fraser T. G. The Middle East, 1914-1979. N.Y., 1980. P. 15-16.

3 Faisal-Weizmann Agreement // Bickerton I., Klausner С. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict. Uppen Saddle River: Prentice Hall, 1998. P. 60-62; Feisal-Frankfurter Correspondence // Ibid. P. 62.

4 Телеграмма посла СССР в Великобритании И.М. Майского в НКИД СССР. 2 сентября 1941 г. // Советско-израильские отношения. С. 20-21; Отчет сотрудника Политического департамента ЕА Э. Эпштейна о беседах с послом СССР в Турции С.А. Виноградовым. 25 января 1942 г. // Советско-израильские отношения. С. 28-38; Запись бесед президента Национального комитета еврейской общины Палестины И. Бен-Цви с первым секретарем посольства СССР в Турции С.С. Михайловым и пресс-атташе посольства СССР в Турции H.A. Петренко. 31 августа 1942 г. // Советско-израильские отношения. С. 50-58; Письмо директора Политического департамента правления ЕА М. Шертока послу СССР в Великобритании И.М. Майскому. 19 января 1943 г. // Советско-израильские отношения. С. 66-67 и др. s Fraser T.G. The Middle East, 1914-1979. N.Y., 1980. связи с обстановкой в Палестине и на Ближнем Востоке. Важнейшими источниками данной подгруппы для нас являются записки заведующего Средневосточным отделом НКИД СССР1, письма сотрудников советских представительств в Турции, отслеживавших развитие ситуации в Палестине и вокруг нее, в Средневосточный отдел НКИД СССР 2

В целом дипломатические документы в силу своего официального характера и принадлежности к сферам высшей государственной политики не могут предоставить исчерпывающей информации и, по выражению профессора Иель-ского университета А. Джонсона «более других [документов] должны подвергаться сомнению»3.

Ко второй группе источников относятся документы правительств и правительственных органов.

В эту группу входят следующие источники. Заявления английского министерства колоний о принципах, целях и методах английской политики по отношению к Палестине, оформленные в виде нескольких Белых книг 1922-1939 гг. Тексты последних представлены на языке оригинала на сайте Йельского университета (США) в рамках проекта «Авалон»4. В этих заявлениях разъяснялись положения декларации Бальфура и соглашения Мак-Магон - Хусейн, сообщались результаты изучения ситуации в Палестине специальными королевскими комиссиями, уточнялись прежние или определялись новые задачи имперской политики по отношению к Палестине. Документы данной подгруппы являются для нас основными источниками по политике Великобритании по отношению к Палестине в межвоенный период.

Политика советского руководства, направленная на решение еврейского вопроса в СССР раскрывается в документах СНК СССР и его специализиро

1 Записка заведующего Средневосточным отделом НКИД СССР С.И. Кавтарадзе первому заместителю народного комиссара иностранных дел СССР А .Я. Вышинскому. 31 декабря 1941 г. // Советско-израильские отношения. С. 25-26 и др.

2 Письмо временного поверенного в делах СССР в Турции M.A. Костылева заведующему Средневосточным отделом НКИД СССР С.И. Кавтарадзе. 22 июня 1942 г. // Советско-израильские отношения. С. 45-46 и др.

3 Цит. по: Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). М., 2001. С. 84.

4 British White Paper of June 1922. http://www.yale.edu/lawweb/avalon/brwhl922.htm; British White Paper of 1937. http://www.yale.edu/lawweb/avalon/brwh 1937.htm;BritishWhitePaperofNovemberl938.http://www.yale.edu/lawweb/a valon/brwhl938.htm; British White Paper of 1939http://www.yale.edu/lawweb/avalon/brwhl939.htm. ванных органов, таких как Комиссариат по еврейским национальным делам (Еврейский комиссариат, Евком) в составе Наркомата по делам национальностей1; в документах ЦИК СССР, в частности, в документах Комитета по земельному устройству трудящихся евреев (КОМЗЕТ) при Президиуме Совета Национальностей ЦИК СССР . Важную роль в проведении советской политики по отношению к различным еврейским общественно-политическим группам, в том числе сионистским, действовавшим на территории СССР и за его пределами, играли органы ВЧК-ОГПУ. Инструкции ВЧК о борьбе с сионизмом опубликованы в сборнике документов «ВЧК-ГПУ. Документы и материалы» . Особый интересов этой связи, представляют для нас справки «еврейского стола» Секретного отдела ОГПУ, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва) в фонде 17 (ЦК РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б))4 и 76 (Финансово-бюджетный отдел УД ЦК КПСС)5. Особое мнение по вопросу о преследовании сионистов существовало у председателя ОГПУ Дзержинского, изложившего его в специальной записке для своих заместителей В. Менжинского и Г. Ягоды (Иегуды) от 15 марта 1924 г.6 Эти различные по своему происхождению источники содержат информацию о конкретных программах решения социально-экономических проблем еврейского населения СССР («Крымский проект», «Биробиджанский проект» и др.). Анализ документов данной подгруппы позволяет обнаружить различные подходы к решению таких важных вопросов как, например, выстраивание отношений с международным сионистским движением.

1 Вестник еврейского отдела народного комиссариата по делам национальностей / Евр. отд. Нар. комиссариата по делам национальностей; Ред. А.Н. Мережин. М., 1920-1921.

2 Еврейский крестьянин / Ком. по земел. устройству трудящихся евреев в СССР при Президиуме Совета национальностей ЦИКа СССР (КОМЗЕТ). М., 1925. Сб. 1-2; КОМЗЕТ при ЦИК СССР. Работа Комзета за 5 лет, 1924/25-1928/29. М., 1929; Бюллетень статистико-экономических материалов / Ком. по земел. устройству трудящихся евреев в СССР. 1931. № 1-2; КОМЗЕТ - Комитет по земельному устройству трудящихся евреев при Президиуме Совета Национальностей СССР. Биробиджанский район Дальневосточного края: Труды экспедиции 1927 г. / Под ред. Вильямса В.Р.-М., 1930.-Вып. 2: Отчет экспедиции Комзета 1927 г. по обследованию Биробиджанского района Дальневосточного края (Биробиджан) и др.

ВЧК-ГПУ. Документы и материалы. М., 1995.

4 РГАСПИ. Ф. 17. - Оп. 84. - Д. 1015.

5 РГАСПИ. Ф. 76. - Оп. 3. - Д. 306. - Л. 1 - 5.

6 РГАСПИ. Ф. 17. - Оп. 3. - Д. 326. - Л. 2.

В заявлениях глав и членов советских правительств разъясняются цели, методы и значение реализации государственных программ в области решения еврейского вопроса в СССР. Важнейшими документами данной подгруппы для нас являются выступления председателя ЦИК СССР М.И. Калинина1, заместителя председателя ЦИК СССР П.Г. Смидовича , наркома иностранных дел СССР Г.В. Чичерина3, исполняющего обязанности наркома иностранных дел СССР М.М. Литвинова (Баллах)4, руководителей Комиссариата по еврейским национальным делам в составе Наркомата по делам национальностей С.М. Ди-манштейна5 и А.Н. Мережина6 и др. Так анализ выступлений советских лидеров по Биробиджанскому проекту позволяет заключить, что последний рассматривался в Москве как альтернатива «буржуазной сионистской Палестине».

В целом официальные правительственные документы жестко детерминированы идеологией и интересами той государственно-политической системы, производными которой они являются.

Развитие торговых отношений между СССР и Палестиной в межвоенный период отображено в документах, находящихся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ, г. Москва) в фондах 3270 (Агентство, конторы и представительства акционерного общества «Аркос»)7 и 4004 (Государственный Волго-Каспийский лесопромышленный трест (Волго-Каспий-лес) Директората о лесной промышленности ВСНХ РСФСР) .

1 Калинин М.И. Еврейский вопрос. Харьков, 1927; Он же Евреи-земледельцы в союзе народов СССР: Речь на съезде ОЗЕТ в Москве 17 нояб. 1927 г. М., 1927; Он же. Об образовании Еврейской автономной области: Из записи беседы пред. ЦИК СССР т. М.И. Калинина с делегацией рабочих моек, предприятий и работниками еврейской печати. М., 1934 и др.

Калинин М.И., Смидович П.Г. О земельном устройстве трудящихся евреев в СССР. М., 1927; Смидович П.Г. На помощь евреям-крестьянам // Биробиджан: Землеустройство трудящихся евреев в СССР. Харбин, 1931. С. 929 и др.

3 Тов. Чичерин о еврейском земледелии в СССР//Еврейский крестьянин. Сборник статей. М., 1926. С. 104-120.

4 Доклад исполняющего обязанности Народного Комиссара Иностранных Дел СССР М.М. Литвинова на II сессии ЦИК СССР 5-го созыва. 4 декабря 1929 г. // ДВП СССР. Т. XII. С. 626-627.

5 Диманштейн С.М. Еврейская национальная автономная единица // Биробиджан. М., 1932. С. 4-12; Он же. Еврейская автономная область - детище Октябрьской революции. М., 1934 и др.

Мережин А.Н. Вопросы земельного устройства трудящихся евреев. М., 1927; Он же. О сплошной коллективизации и ликвидации кулачества у еврейских переселенцев: Обраб. докл. М., 1930; Он же. Первая весна сплошной коллективизации: Обраб. и доп. стеногр. докл. М., 1931.

7 РГАЭ. Ф. 3270. - Оп. 3. - Д. 83.

8 РГАЭ. Ф. 4004. - Оп. 1. - Д. 635.

Документы этих фондов, такие как, например, отчет председателя правления «Волгокаспийлес» И. Лаврова о поездке в Палестину (1924 г.)1, содержат информацию о конкретных мероприятиях в области советско-палестинских торговых отношений, оценках советской стороной их перспектив, факторов, как способствующих, так и препятствующих их развитию. Информация об участии советских внешнеторговых организаций и всесоюзных акционерных объединений («Химтрест», «Металлотрест», «Сахартрест») во Второй ближневосточной торговой выставке в Яффе в 1925 г. и об отношении еврейского и арабского населения Палестины к проникновению советских товаров на местные рынки содержится в РГАСПИ в фонде 272 (Организация Поалей Цион в СССР. 1917-1928)2.

К третьей группе источников относятся документы политических партий и общественных организаций. Нами были изучены документы и материалы следующих политических партий: РСДРП-РКП(б)-ВКП(б); Всеобщего еврейского рабочего Союза в Литве, Польше и России (Бунд); Поалей Цион (далее — ПЦ) и Коммунистической партии Палестины.

В эту группу документов входят партийные программы, резолюции съездов и конференций, формулирующие задачи, стратегию и тактику политической борьбы. Изучение данных документов позволяет выявить эволюцию представлений политических партий по палестинской проблеме и определить место, которое последняя занимала в партийных установках. Важнейшие документы этой подгруппы опубликованы в сборниках документов: «КПСС в резолюциях 1 и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» , «Сталинское политбюро в 30-е гг.»4, «Программные документы национальных политических партий и организаций в России (конец XIX В.-1917 г.)»5, «Программные документы коммунистических партий Востока»6. Особый интерес представляют предвыборные

1 РГАЭ. Ф. 4004. - Оп. 1. - д. 635. - л. 8 - 12.

2 РГАСПИ. Ф. 272. - Оп. I. - Д. 459.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 1-7. М., 1983-1985.

4 Сталинское политбюро в 30-е гг. Сборник документов / Сост. O.B. Хлевнюк, A.B. Квашонкин и др. М., 1995.

5 Программные документы национальных политических партий и организаций в России (конец XIX В.-1917 г.): Сборник документов. М., 1996.

6 Программные документы коммунистических партий Востока. М., 1934. программы1 политических партий, в которых отображено их отношение к еврейскому вопросу, сионизму, палестинской проблеме.

Стенограммы и протоколы партийных форумов дают возможность выяснить, как, под воздействием каких факторов, на основании каких знаний происходило в партийной среде осмысление развивающихся в Палестине процессов. Документы данной подгруппы представлены в стенографических отчетах , а наиболее важные для нас - в РГАСПИ в фондах 17 (ЦК РСДРЩб)-РКП(б)-ВКП(б)), 76 (Финансово-бюджетный отдел УД ЦК КПСС), 151 (Смидович П. Г.)3, 272 (Организация ПЦ в СССР. 1917-1928), 445 (Центральное бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б) 1918-1930)4.

Рассматриваемые партии и партийные организации зачастую являлись не столько выразителями интересов каких-либо широких общественных групп, сколько специальными орудиями партийно-государственной политики (Центральное бюро еврейских секций при ЦК ВКП(б)) или международных движений (Коммунистическая партия Палестины, ПЦ), что необходимо учитывать при изучении и использовании партийных материалов.

Важное значение для нашего исследования имеют документы и материалы, связанные с деятельностью Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) 'в СССР. Общее руководство его работой было возложено на Совинформбюро — информационно-пропагандистское ведомство, образованное при НКИД СССР. В политико-идеологическом отношении оно было подчинено непосредственно ЦК ВКП(б)5. Изучение документов ЕАК позволяет определить его роль в установлении отношений между советским руководством и СО в годы Великой Отечественной войны, выявить задачи, которые ставились в этой связи перед ЕАК. Документы данной подгруппы опубликованы в сборниках документов:

1 См. напр.: Бунд. Избирательная платформа и Еврейское общинное управление. М., 1917; Избирательная платформа к выборам в Учредительное собрание Российской социал-демократической рабочей партии (меньшевиков) и еврейской социал-демократической рабочей партии «Бунд». [Харбин], [1917].

2 См. напр.: Четвертый съезд ВЕРС в Л., П. и Р.: [Отчет]. [Б.м.], [1901]; XV съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. М.-Л.: Госиздат, 1928 и др.

3 РГАСПИ. Ф. 151.-Оп. 1.-Д.43.

4 РГАСПИ. Ф. 445. - Оп. 1. - Дд. 28,53, 162, 179; Оп. 162. - Д. 6.

5 Еврейский антифашистский комитет в СССР, 1941-1948: Документированная история. / Под ред. Ш. Редлиха и Г.В. Костырченко. М., 1996. С. 13.

Еврейский антифашистский комитет в СССР, 1941-1948. Документированная история»1, «Неправедный суд. Последний сталинский расстрел»2, «Советско-израильские отношения. 1941-1953».

К четвертой группе источников относятся документы международных организаций.

В эту группу входят документы Лиги Наций, в которых формулировались принципы послевоенного миропорядка. Важной частью этого миропорядка являлась ближневосточная подсистема международных отношений, одной из опор которой в межвоенный период была система мандатов Лиги Наций. Текст мандата Лиги Наций на управление Палестиной представлен на английском о 'у языке на сайте Иельского университета (США) в рамках проекта «Авалон» .

Главным проводником советского влияния в Палестине был Коммунистический интернационал. Анализ так называемых «палестинских резолюций» Коминтерна и ИККИ, постановлений, протоколов и стенограмм конгрессов Коминтерна и заседаний ИККИ позволяют выделить основные приоритеты (отличные от приоритетов НКИД СССР) и этапы политики Коминтерна по отношению к Палестине и охарактеризовать их содержание. Соответствующие документы Коминтерна опубликованы в следующих сборниках документов и материалов: «Коммунистический интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. 1919-1932»4 «Второй конгресс Коминтерна»5, «Пятый расширенный пленум исполкома Коминтерна»6, «VI Конгресс Коминтерна»7, «Коммунистический Интернационал перед о |

VII Всемирным конгрессом» , «Коминтерн и идея мировой революции» .

1 Еврейский антифашистский комитет в СССР, 1941-1948: Документированная история / Под ред. Ш. Редлиха и Г.В. Костырченко. M., 1996.

2 Неправедный суд. Последний сталинский расстрел. Стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета/Отв. ред. В.П. Наумов. M., 1994.

3 The Palestine Mandate. http://www.yale/edu/lawweb/avalon/paImanda.htm.

4 Коммунистический интернационал в документах. 1919-1932. M., 1933.

5 Второй конгресс Коминтерна. М., 1934.

6 Пятый расширенный пленум исполкома Коминтерна. Тезисы и резолюции. М.-Л., 1925.

7 VI Конгресс Коминтерна. Выпуск первый. Международное положение и задачи Коминтерна. Стенографический отчет. М.-Л., 1929; Выпуск второй. Против империалистических войн. Стенографический отчет. М.-Л., 1929. Выпуск четвертый. Революционное движение в колониальных и полуколониальных странах. Стенографический отчет. М.-Л., 1929.

8 Коммунистический Интернационал перед VII Всемирным конгрессом (Материалы). М., 1935.

Особого внимания в этой связи заслуживают документы Восточного отдела ИККИ, хранящиеся в РГАСПИ в фонде 495 (Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала, ИККИ)2, в которых содержались оценки сотрудниками ИККИ ситуации в Палестине, а также программные установки для палестинских коммунистов. Сопоставление «инструкций» ИККИ с резолюциями и программой Коммунистической партии Палестины позволяет реконструировать характер взаимоотношений между палестинскими коммунистами и Москвой.

Документы Восточного отдела ИККИ готовились при участии сотрудников входившего в структуру Коминтерна Коммунистического университета трудящихся Востока им. Сталина (КУТВ). Материалы университета находятся в РГАСПИ в фонде 532 (КУТВ)3. Сотрудники последнего - ими часто были отозванные в Москву функционеры палестинской компартии, такие как Авербух (Абузям, Хайдер), К. Вайс (Авигдор), Н. Лещинский (Надаб) и др. - выступали в качестве экспертов по ситуации в Палестине и вокруг нее. При этом важно помнить, что, как правило, в Москву отзывали «провинившихся», работа в КУТВ была почетной, но все же ссылкой, за которой могло последовать более серьезное наказание4. В этой ситуации объективность оценок не была главной целью экспертов, что необходимо учитывать при работе с фондами КУТВ.

Важнейшее значение для нашего исследования представляют документы и материалы Первого съезда народов Востока, прошедшего под эгидой ИККИ 1 -8 сентября 1920 г. в Баку, после окончания работы Второго конгресса Коминтерна 19 июля-7 августа 1920 г. в Москве. Документы и материалы Первого съезда народов Востока хранятся в РГАСПИ в фонде 544 (Первый съезд народов Востока. Совет пропаганды и действия народов Востока)5. Съезд принял обращение «К народам Востока» — по существу стратегическую программу ближневосточной политики Коминтерна. Сравнение материалов съезда с мате

1 Коминтерн и идея мировой революции: Документы / РАН, ИВИ; Сост. Я.С. Драбкин. М., 1998.

2 РГАСПИ. Ф. 495. - Оп. 2. - Дд. 6, 12; Оп. - 14. - Дц. 364, 367; Оп. - 74. Д. 423; Оп. - 81. - Да. 1, 19, 86, 91, 124; Оп. —212. - Дц. 3,258

3 Ф. 532. - Оп. 2. - Да. 15,78; Оп. 4. - Да. 12,13. Косач Г.Г. Красный флаг над Ближним Востоком. М., 2001. С. 238.

5 РГАСПИ. Ф. 544. - Оп. 2. - Д. 15. риалами Второго конгресса Коминтерна позволяет по новому оценить, так называемую, «первую палестинскую резолюцию» Коминтерна1, традиционно воспринимаемую исследователями как исчерпывающий документ2.

Важное значение для достижения поставленных нами задач имеет изучение документов СО. Извлеченные из Центрального сионистского архива, Государственного архива Государства Израиль, Архива Д. Бен-Гуриона и Архива X. Вейцмана они опубликованы в сборнике «Советско-израильские отношения. 1941-1953». Документы СО представлены следующими подгруппами: заявления исполнительного органа СО — Еврейского агентства для Палестины (далее — ЕА), протоколы заседаний правления ЕА, отчеты сотрудников Политического департамента ЕА о встречах с советскими дипломатами. На сегодняшний день в связи с малодоступностью советских источников3 эти документы имеют едва ли не решающие значение для реконструкции становления и развития отношений между советским руководством и СО в годы Великой Отечественной войны. Указанные источники позволяют определить мотивы сионистских лидеров, выступивших в качестве инициаторов установления отношений с Москвой, а также цели, преследуемые сионистами в этой связи, их условия, предъявляемые Москве и возможные ответные уступки. При этом необходимо помнить, что привлекаемые нами документы СО были составлены в период наиболее тяжелого в ее истории кризиса, что наложило свой отпечаток на их содержание.

Пятая группа источников представлена исследовательскими и научно-публицистическими работами, созданными в изучаемый период. Эти работы могут использоваться в качестве источников, отображающих, обосновывающих и разъясняющих содержание соответствующих — советских4 и сионистских1 — См. главу 2 настоящей работы, § 4.

2 Недава Й. Вечный комиссар. М., 1991. С. 162-163; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства. С. 415-416.

3 Примечательно, что в сборнике «Советско-израильские отношения. 1941-1953» не представлен ни один советский документ по миссии Майского в Иерусалим в октябре 1943 г. Сведения об этой миссии, а в октябре 1943 г. Майский являлся вторым лицом советского внешнеполитического ведомства, представлены только в израильских документах. Вообще из 32 документов сборника «Советско-израильские отношения. 1941-1953», относящихся к 1941-1943 годам лишь 11 извлечены из АВП РФ.

4 Рафес М. Палестинский погром и палестинская идея. М., 1920; Брагин А.Г., Кольцов М.Е. Судьба еврейских масс в Советском Союзе. М., 1924; Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. М., 1924; Боген Д. Белый террор в Палестине. М., 1926; Александров М.Я. Классовый враг в маске (о национализме и антисемитизпроектов решения еврейского вопроса и/или палестинской проблемы. Нередко наукообразные по своей форме и публицистические по содержанию сочинения служили средством агитации и позитивного позиционирования каких-либо идей и процессов. Ярким образцом таких сочинений является уникальное в своем роде издание ЕА на русском языке с параллельным переводом на иврит л

Палестина: ее хозяйство и внешняя торговля» , призванное «ознакомить советского читателя с палестинским хозяйством, его развитием и возможностями, и содействовать расширению торговых взаимоотношений между СССР и Палестиной»3.

Шестая группа источников — это источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, автобиографические сочинения и дневники глав государств4, советских5 и сионистских6 лидеров, дипломатов7, сотрудников о спецслужб и других участников событий, освещающие те или иные аспекты советской политики по отношению к Палестине в рассматриваемый период. Особый интерес для нас представляет документ «Записная книжка Михоэлса», хранящаяся в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, г. Москва) в фонде 26939, в которой содержится информация о встрече Михоэлса и Фефера летом 1943 г., во время их визита в США, с президентом СО Вейцманом. ме). М.-Л., 1929; Ларин Ю. Евреи и антисемитизм в СССР. М.-Л., 1929; Минаев В. Подрывная деятельность германского фашизма на Ближнем Востоке. М., 1942. и мн. др.

1 Палестина: ее хозяйство и внешняя торговля. Сборник, посвященный вопросам развития торговых сношений между Палестиной и Советским Союзом. Ерусалим, 1944.

2 Еврейство Палестины - народам СССР. Сборник Лиги «V». Иерусалим-Тель-Авив, 1943; Палестина: ее хозяйство и внешняя торговля. Ерусалим, 1944 и др.

3 Палестина: ее хозяйство и внешняя торговля. С. 3.

4 Хусейн, король Иорданского Хашимитского Королевства. Моя профессия — король. M., 1995; Хрущев H.C. Воспоминания. Избранные фрагменты. M., 1997; Черчилль У.С. Вторая мировая война. В 6 т. М., 1997-1998; Черчиль В. Мировой кризис. M., 1932.

5 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. В 2 т. M.: Книга, 1990; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. М., 1991

6 Weizmann Ch. Trial and Error. The Autobiography. N. Y. 1949 (На русском языке: Вейцман X. В поисках пути. В 2 т. Иерусалим, 1990); The Autobiography of Nahum Goldmann. Sixty Years of Jewish Life. N. Y., 1969; Аллон И. Щит Давида. Иерусалим, 1990; Уман Я. В добровольной ссылке // Мы начинали еще в России. Иерусалим, 1990. С. 378-382; Бегин М. В белые ночи. Иерусалим, 1991; Меир Голда. Моя жизнь. Чимкент, 1997 и др.

7 Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991; Майский И.М. Воспоминания советского посла. Война 1939-1943. М., 1965; Он же. Люди. События. Факты. М., 1973; Громыко A.A. Памятное. В 2 т. М., 1988.

8 Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 гг. М., 1998; Лоуренс Аравийский. Семь столпов мудрости / Пер с англ. СПб.: Азбука, 2001.

9 РГАЛИ. Ф. 2693. - On. 1. Записная книжка Михоэлса (1943)

Ценность данной группы источников для нашего исследования состоит в том, что это свидетельства участников или очевидцев изучаемых событий. Источники личного происхождения позволяют объяснить мотивы действующих лиц, восстановить духовную атмосферу прошлого, выявить не отраженные в других источниках факты. Несомненно, что источникам личного происхождения присущи субъективизм и предвзятость, однако в ряде случаев при сопоставлении их с источниками других видов эти недостатки могут быть обращены в достоинства. Так, сравнение точек зрения разных людей друг с другом, с информацией из дипломатических, партийных и иных документов позволяет более адекватно восстановить исторические события.

Следующую группу источников составляют статистические материалы. Важнейшие источники данной группы по теме нашего исследования представлены в сборниках «Документы внешней политики СССР», . «Советско-израильские отношения. 1941-1953» и в справочных изданиях: «Национальная

1 9 политика ВКП(б) в цифрах» , «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.» , «Страны Востока:: Экономический справочник»3. Они содержат количественные показатели изучаемых процессов. Анализ таких данных как динамика численности еврейского и арабского населения Палестины, членов политических партий и движений, товарооборота между СССР и Палестиной позволяет более адекватно воссоздать историческую действительность. При этом необходимо учитывать, что цифры в официальных документах зачастую призваны не столько отобразить реальность, сколько подкрепить какой либо тезис. Поэтому статистические материалы нуждаются в уточнении и проверки.

Еще одной группой источников, позволяющей решить поставленные в данном исследовании задачи являются материалы периодической печати. В данном исследовании в первую очередь рассматриваются материалы печатных органов советских и партийных институтов в СССР. Они позволяют увидеть, какое место занимала палестинская проблема в поле внимания советских жур

1 Национальная политика ВКП(б) в цифрах. Отв. ред. С.М. Диманштейн. М., 1930.

2 Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.: Статистический обзор. М., 1960.

3 Страны Востока: Экономический справочник. Т. 1. Ближний Восток. М., 1934. нацистов и обозревателей, как оценивались действия Великобритании, сионистов и арабских политических групп в Палестине, как ситуация в Палестине и вокруг нее связывалась с интересами СССР. В этих материалах часто содержится противопоставление советского и сионистского вариантов решения еврейского вопроса, делаются попытки их сравнительного анализа. Важно помнить, что все публикации в ведущих советских и партийных газетах по международным делам редактировались, а иногда и целенаправленно готовились в НКИД СССР1.

Необходимо отметить, что только комплексный анализ всех видов и групп источников позволяет адекватно осветить политику СССР по отношению к палестинской проблеме в 1920-е-1943 гг.

1 См.: Кузьмин В.А. Советская внешняя политика в биографиях наркомов иностранных дел (1917-1939). Екате ринбург, 1999. С. 36.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СССР и палестинская проблема в 1920-е - 1943 гг."

Заключение

В межвоенный период палестинская проблема занимала вполне определенное место во внешней и внутренней политике Советского государства. С точки зрения советского руководства возникновение арабо-еврейского конфликта в Палестине в 1920-е-193 0-е гг. являлось результатом борьбы великих держав, прежде всего Великобритании и Франции, за раздел османского наследства во время первой мировой войны и в период послевоенного мирного урегулирования. Кроме того, определенная доля ответственности за создавшуюся в Палестине ситуацию возлагалась новым руководством России на прежнее царское правительство, которое — как свидетельствовали опубликованные наркоматом иностранных дел РСФСР секретные договоры — четко связывало свое участие в первой мировой войне с получением своей доли османского наследства.

В межвоенный период взгляды советского руководства на палестинскую проблему формировались во многом под воздействием той картины мира, которая сложилась в сознании советских лидеров еще в дооктябрьский период их жизни. Именно в этот период оформились представления будущих руководителей советского государства о таких ключевых для нашего исследования понятиях как «империализм», «колониализм», «нация» и «сионизм». Источником этих представлений были марксистская теория и конкретный политический опыт.

В дооктябрьский период в среде российских социал-демократов в целом утвердилось представление о еврействе как о неисторической, или, по выражению Сталина, «бумажной» нации, сохраняющейся лишь благодаря дискриминационной политике царского правительства. Будущее российского еврейства связывалось с его ассимиляцией сначала в совместной с представителями других национальностей борьбе за революционно-демократическое преобразование России, а затем - в мировом пролетарском интернационале.

Враждебность к сионизму вошла в канон российской социал-демократии еще в начале XX в. Во многом она была связана с острым соперничеством между РСДРП и PCO в деле привлечения на свою сторону многотысячного еврейского пролетариата. Палестинский проект сионистов представлялся российским социал-демократам нереалистичным, авантюрным и практически неосуществимым.

Таким образом, уже в дооктябрьский период сформировалось резко негативное отношение руководства РСДРП к идеологии и практической деятельности сионистов, в том числе и к их палестинскому проекту.

В послеоктябрьский период международное сионистское движение представлялось партийно-советскому руководству проводником контрреволюционных планов «империалистов Антанты» как внутри страны («контрреволюционный шпионаж» в пользу Англии), так и на международной арене, в частности в Палестине. Важно отметить, что при этом в начале 1920-х гг. в среде советского руководства шли дискуссии о возможности сотрудничества с левым крылом сионистского движения. Однако к середине 1920-х гг. возобладала тактика «негласной борьбы» с сионизмом. Ее главным проводником стали органы ВЧК-ОГПУ. До конца 1920-х гг. «работа» ОПТУ с сионистскими организациями сводилась, в основном, к локализации их деятельности. В конце 1920-х гг. сталинское руководство отказалось от тактики «негласной борьбы» с сионизмом в пользу прямых репрессивных действий. В итоге, к концу 1920-х гг. сионизм в России был подавлен.

Это обстоятельство, а также завершившаяся в следующее десятилетие «канонизация» марксистско-ленинского учения - со всеми присущими ему оценками «евреев» и «сионизма» - закрепили резко негативное отношения советского руководства к международному сионистскому движению в качестве одного из элементов советской «догматики».

Важную роль в формировании советской политики по отношению к палестинской проблеме в межвоенный период играло советское внешнеполитическое ведомство, руководство которого неоднократно поднимало палестинский вопрос на международных форумах в связи с критикой мандатной системы, последняя, как считали в Москве, являлась новой формой колониализма. Критика мандатного режима вообще и в Палестине в частности являлась составной частью антиимпериалистической пропаганды, которую вел НКИД СССР. В тоже время НКИД СССР четко формулировал свои практические интересы в Палестине. Деятельность советских дипломатов в этой связи была нацелена на решение двух важнейших вопросов: развитие торговли с Палестиной и возвращение советскому правительству имущества России в Палестине. Развитию советско-палестинских торговых отношений содействовало то, что рынок Палестины в связи с развитием сионистской колонизации нуждался в строительных и топливных материалах. С этих позиций Палестина представляла для Москвы выгодный рынок сбыта советских товаров. Пик советско-палестинской торговли пришелся на период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., что было вызвано как снижением в Палестине торговой активности других стран, так и бурным развитием палестинской экономики — прежде всего ее еврейского сектора. Однако к середине 1930-х гг. экономические и политические возможности развития советско-палестинских торговых отношений были исчерпаны. Попытки НКИД СССР поставить перед мандатными властями вопрос о судьбе российского имущества в Палестине оказались нерезультативными.

Коминтерновская» линия внешней политики СССР по отношению к Палестине была направлена на подрыв английских позиций на Ближнем Востоке. При этом главной движущей силой «борьбы против британского империализма в Палестине» руководство Коминтерна считало в 1920-е гг. «арабское национальное движение», лидером которого должна была стать палестинская компартия. Однако борьба за «арабизацию» и «большевизацию» последней привела партию к расколу на еврейскую и арабскую фракции. Во второй половине 1930-х гг. в условиях обострения международных отношений ближневосточная политика Коминтерна была подвергнута серьезной коррекции. Усиление нацистской Германии заставляло советское руководство искать пути сближения СССР с Великобританией и Францией. Это привело к заметному снижению политической активности Коминтерна в таком важном для Лондона и Парижа регионе как Арабский Восток.

Накануне второй мировой войны Палестина, по аналогии с событиями 1914-1918 гг., рассматривалась в советском руководстве как один из возможных очагов новой европейской войны. Серьезное беспокойство Москвы в этой связи вызывало сближение арабов со странами «Оси». Важно отметить, что уже с середины 1930-х гг. в Москве обращалось внимание на большое значение «палестинских событий» для развития ситуации не только в Средиземноморском регионе, но и в Европе. С этих позиций оценивались и английские планы «реорганизации» Палестины 1937-1939 гг. Последние воспринимались в Москве как продолжение «опасной политики умиротворения» на Ближнем Востоке. В это время советская печать отмечала «значительное изменение обстановки в Палестине». В частности речь шла об изменении состава еврейской иммиграции и усилении фашистской пропаганды среди палестинских арабов. Отказ Великобритании впустить в Палестину еврейских беженцев из Германии и подчиненных ею стран осуждался советской печатью. Однако, не смотря на признание Москвой положения европейского еврейства катастрофическим, сионистский вариант решения еврейского вопроса решительно отвергался советским руководством. Во многом это объяснялось тем, что в конце 1930-х гг. советское руководство реализовало собственный проект решения еврейского вопроса, альтернативный «сионистской Палестине».

Существенное влияние на формирование позиции советского руководства по палестинской проблеме в межвоенный период оказывала государственная политика решения еврейского вопроса в СССР. В 1920-е-193 0-е гг. Москва искала пути решения «извечного» еврейского вопроса, альтернативные палестинскому проекту сионистов. В середине 1920-х гг. советское руководство взяло за основу решения проблем еврейского населения страны территориально-национальный принцип, предполагавший переселение больших масс еврейской бедноты на малонаселенные территории для их сельскохозяйственного освоения. Новые районы компактного еврейского поселения должны были стать основой еврейской автономии.

Свой (биробиджанский) проект решения еврейского вопроса советское руководство целенаправленно противопоставляло сионистскому (палестинскому) проекту. В этой связи в 1920-х-193 0-х гг. в советской прессе велась активная антисионистская пропаганда. Между Москвой и международным сионистским движением развернулась острая конкурентная борьба за привлечение еврейских масс и иностранных капиталов для реализации своих проектов решения еврейского вопроса. Противостояние сионизму и его палестинскому проекту в этой связи было актуальным для советского руководства вплоть до конца 1930-х гг.

Однако борьба за еврейство была не единственной линией напряжения между советским руководством и сионистами. Во второй половине 1920-х гг. перед советским правительством стояла задача выхода из дипломатической изоляции и организации притока в страну необходимых для проведения индустриализации зарубежных инвестиций. Решение проблем еврейского населения СССР должно было способствовать выполнению обеих задач. Советскому руководству удалось заручиться моральной и материальной поддержкой Американского общества еврейской колонизации в СССР, Американского комитета по поселению иностранных евреев в Биробиджане (Амбиджан) и некоторых других еврейских организаций Канады, Западной Европы и Южной Америки.

К середине 1930-х гг. ЕАО в Биробиджане стала рассматриваться советским руководством как прообраз решения еврейского вопроса для евреев не только СССР, но и других стран. В прессе постоянно отмечалось переселение в Биробиджан евреев из Германии, Франции, Литвы, США, Аргентины, в том числе — это подчеркивалось особо — и из Палестины. В 1934 г. советское правительство фактически объявило о создании на территории СССР в скором будущем еврейского государственного образования. Однако позже, в 1936 г. эти намерения были дезавуированы Москвой.

Таким образом в межвоенный период палестинская проблема занимала достаточно важное место в советской внешней и внутренней политике. В первом случае палестинская проблема рассматривалась в контексте актуальных внешнеполитических задач и проблем безопасности советского государства, во втором — она связывалась с еврейским вопросом в СССР, точнее с коллизиями правительственной политики, направленной на его решение.

Нападение Германии на СССР обозначило начало нового этапа в советской политике по отношению к палестинской проблеме. Тяжелое положение Советского Союза на первом этапе войны вынудило сталинское руководство встать на путь расширения своих внешнеполитических контактов с целью мобилизации на помощь СССР всех сил, противостоящих фашистскому блоку, включая международное сионистское движение. С точки зрения советского руководства развитие контактов с СО должно было быть подчинено решению этой важнейшей задачи советской внешней политики военного времени. При этом необходимо отметить, что сионистское руководство еще с октября 1940 г. сам был заинтересован в установлении отношений с советским правительством едва ли не в большей степени, чем оно с сионистами после 22 июня 1941 г. В налаживании отношений с Москвой сионистские лидеры видели единственную для них возможность выхода из, пожалуй, самого серьезного в истории сионистского движения кризиса 1939-1941 гг. Если Белая книга Макдональда 17 мая 1939 г. закрыла перед сионистами двери в Палестину, то распад Польши лишил сионистское движение массовой базы, многих активистов, попавших в нацистские и советские лагеря, привел к развалу его организационных структур. Основная масса восточноевропейского еврейства оказалась разделенной между германской и советской «сферами влияния». Указ Гейдриха от 25 октября 1940 г., запретивший «эмиграцию евреев. из старого рейха, Остмарка, Генерал-губернаторства и Протектората Богемии и Моравии» замкнул кольцо изоляции вокруг палестинского ишшува и СО. В этой ситуации руководство международного сионистского движения было вынуждено приступить к налаживанию контактов с советским правительством. В установлении взаимоотношений с Москвой заключался, по сути дела, единственный в тех условиях шанс сионистов сохранить свое движение и достичь поставленных перед ним целей.

Таким образом взаимная заинтересованность сторон в развитии контактов друг с другом явилась важнейшей предпосылкой установления отношений между СО и советским руководством в начале Великой Отечественной войны.

Главным предметом переговоров между Москвой и СО с начала 1942 г. и до конца 1943 г. была судьба еврейских беженцев, изгнанных в сентябре-октябре 1939 г. германскими оккупационными властями из Западной Польши в «зону интересов СССР». Требования сионистов о разрешении репатриации в Палестину в рамках существующих квот беженцев из Польши, находящихся в СССР и не принявших советского гражданства были поддержаны правительствами Великобритании, США, Польши и Чехословакии. Вопрос о польских евреях советское руководство использовало как фактор давления на СО, остро нуждающеюся в прибытии новых репатриантов в Палестину. Польские евреи смогли покинуть Советский Союз в составе армии Андерса, выведенной в 19421943 гг. из СССР в Иран и далее в Ирак. Выгодное для сионистов решение вопроса о польских евреях — подавляющее большинство последних осело в Палестине — должно было, по замыслу советского руководства обеспечить ему поддержку влиятельных сионистских кругов. При помощи СО Кремль рассчитывал укрепить просоветские настроения на Западе и побудить деловые круги союзных держав к оказанию СССР массированной материальной помощи. Важная роль в этих расчетах отводилась ЕАК. Последний являлся специфическим инструментом советской внешней политики, обеспечивающим развитие контактов советского руководства с международным сионистским движением. В этом отношении ЕАК де-факто выступал в качестве своеобразного посредника между высшим советским руководством и СО.

Уже с начала 1943 г. палестинская проблема стала рассматриваться в Лондоне и Вашингтоне как один из ключевых вопросов послевоенного урегулирования на Ближнем Востоке. В необходимости подключения СССР к решению палестинской проблемы убеждали советских представителей сионистские лидеры. Миссии советских дипломатов в Палестину в 1942-1943 гг. дали возможность советскому руководству составить ясное представление о ситуации в Палестине и вокруг нее. Это обстоятельство, а также широкое движение солидарности евреев Палестины с Советским Союзом, развернувшееся с самого начала Великой Отечественной войны способствовали переосмыслению сталинским руководством места Палестины в новом послевоенном мире и в советской внешней политике.

После визита Майского в Иерусалим в октябре 1943 г. руководство НКИД СССР вплотную приступило к анализу палестинской проблемы как одного из вопросов послевоенного урегулирования. Таким образом изменился контекст восприятия палестинской проблемы. Документы АВП МИД РФ свидетельствуют, что в это время советское руководство рассматривало Палестину и международное сионистское движение в качестве возможных проводников советского влияния на Ближнем Востоке. Хотя изучение советских планов решения палестинской проблемы в 1944-1948 гг. не является предметом данного исследования, представляется важным отметить, что эти планы во многом опирались на результаты работы советских дипломатов в Палестине в межвоенный период и, в особенности в период 1942-1943 гг.

Таким образом период 1920-х-1943 гг. стал важным этапом становления советской ближневосточной политики, без осмысления которого вряд ли возмож-' но адекватное понимание как дальнейшей истории советской ближневосточной политики (и политики современной России в этом регионе, вплоть до сегодняшнего дня), так и понимание эволюции самой палестинской проблемы в XX в.