автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Пашенцев, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX-начале XX века"



Московский государственный социальный университет

на правах рукописи

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Благотворительная деятельность русской православной церкви

во второй половине XIX - начале XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1995

Работа выполнена на кафедре социальной истории Россия Московского государственного социального университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,профессор

Еськов Геннадий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,профессор

Савельев Юрий Сергеевич

кандидат исторических наук,доцент Ляшенко Леонид Михайлович

Ведущая организация - Институт Молодежи

Защита состоятся Ы^Ъг- 1995 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.151.00.02. по историческим наукам Московского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва,' ул.Лосиноостровская, 24.'

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.

Автореферат разослан ¿-V¿^ч* 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,доктор исторических наух, профессор

'Сафронова В.М.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе, когда Российская Федерация переживает охвативший все сферы жизни общества затяжной кризис, особую остраду приобрела проблема социальной защиты неимущих слоев населения. В связи с этим крайне актуально научное осмысление истории благотворительности, которая имеет в России глубокие исторические корни. Изучение и возрождение традиций благотворительной деятельности второй половины XIX - начала XX века будет способствовать осуществлению материальной и духовной поддержки значительной части населения, которая в силу объективных я субъективных причия оказалась за чертой бедности.

Русская Православная Церковь накопила в рассматриваемый период ценный опыт оказания помощи нуждающимся и страждущим. Как известно, церковь не является специфически благотворительной организацией, но было бы неверным видеть ее функции только в рамках духовно-нравственного наставничества и отправления традиционных религиозных обрядов. "Церкви,-подчеркивал известный русский философ И.А.Ильин,-есть дело до всего, чем живут или не живут люди на земле"1.

В самодержавной России церковь участвовала в формировании нравственных основ социальной политики государства,давала духовное обоснование благотворительной деятельности, сама занимала видное место в системе общественного призрения. Сегодня идеи добра, изначально присущие православию, как никогда жизненно необходимы больному российскому обществу, в котором быстро растет социальное неравенство лпдей.

Таким образом, тема настоящего исследования находится на пересечении двух малоизученных и перспективных направлений в отечественной исторической науке:истории православной церкви и истории российской благотворительности.

Актуальность темы исследования определяется также современной потребностью выработки принципов, методов, технологии социальной работы с различными категориями населения. По мнению ряда ученых, деятельность в социальной сфере должна основываться на принципах гуманизма, диалогичности и

1 Ильин И.А. Путь духовного обновления.// Собр.соч.-М. ,1993,-Т.1.-С.321.

зкзистенциальности. Реализация последнего принципа предполагает ответ на вопрос: какова мера допустимого вмешательства в жизнь человека? Субъектно-объектный подход, когда нуждающийся в помощи человек рассматривается как объект, а орган, оказывающий эту помощь, как субъект, уступает место субъектно-субъ-ектным отношениям, при которых человек рассматривается не только как пассивный объект социальной работы, но и как активная, самостоятельная, деятельная личность. В этом контексте особое значение приобретают особенности христианского подхода к благотворительности. Православное учение о милосердии, обращенное к каздому конкретному человеку, его внутреннему духовному миру, представляется автору более гуманным, чем идеологические постулаты властных структур, политических партий и общественных движений, призывающих к созданию приемлемых условий жизни граждан.

•Все это и предопределяет особу» актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Во второй половине XIX - начале XX века благотворительную деятельность Русской Православной Церкви изучали как светские, так и церковные историки.Методологией проблемы занимался В.О.Ключевский. В работе "Добрые люди Древней Руси" он сформулировал вывод о том. что на Руси благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья, и сам ншцелю-бец нуждался в ней не меньше, чем ншций. В.О.гОючевскому принадлежит меткое замечание, что благотворительность больше родит потребностей, чем устраняет нужд1.

г-. Оригинальный и творческий вклад в научное осмысление социальных аспектов истории церкви внес С.Г.Рункевич. чьи труды содержат богатый фактологический материал и отличаются фундаментальностью исследования .

1 Ключевский В.О. Афоризмы.Исторические портреты и этюды.Дневники.-М.,1893.-С.107.29.

2

Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге.-СПб.,1900; Русская церковь в XIX веке.-СПб..1901; Великая отечественная война и церковная жизнь в 1914-1915 гг.//Прибавления к Церковным ведомоетям. -1916. -52.

Генезис и развитие церковной благотворительности изучали В.Бензин. А.Кудрявцев. З.Роадественский. Г.Смирнов-Платонов . Они выводили истоки данного социального феномена из опыта раннехристианских общин.Особое значение придавали исследователи приходской благотворительности. При определенных условиях и надлежащей организации, считали они, приход способен выполнять роль одной из основных структурных единиц системы общественного призрения. Различались лишь границы самостоятельности, которую разные авторы предлагали приходу, и степень допускаемого участия светских лиц в решении приходских вопросов.

Целостный взгляд на проблемы приходской благотворительности характерен для А.Папкова. В его работах выявлены особенности и этапы развития церковного прихода, подчеркнута социальная направленность деятельности православных братств**.

Большинство вышеперечисленных исследователей, при их в целом объективном отношении к историческим фактам, объясняло недостатки благотворительной деятельности духовного ведовства, в основном, субъективными моментами, не углубляясь в анализ причинной связи церковного кризиса с общим кризисом самодержавной власти я государственного строя, с особенностями и противоречиями развития капитализма в России.

После 1917 года история церковной благотворительности,за редким исключением, выпала из поля зрения исследователей. В историографии 20-30-х годов православная церковь рассматривалась только в качестве послушного инструмента классовой политики самодержавия. Интересы светских и духовных властей полностью отождествлялись, что приводило к упрощенному пониманию роли Русской Православной Церкви в историческом процессе, замалчиванию социальных инициатив духовного ведомства.

1 Бензин З.М.Праходская благотворительность на Руси после 1864 года.//Трудовая помощь.-1907.-*2. Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности.//Детская помощь.-1885,-■№10-12; История русской благотворительности.//Там же.-№13-15. Рождественский В. О приходской благотворительности.// Православное обозрение.-1852.-Т.8.

о

Папков А„Древнерусский приход.//Богословский вестник.-1897,-Т.1-2; Упадок православного прихода.-М.,1899.

- б -

В известной монографии Н.М.Никольского "История русской церкви" о благотворительной деятельности монастырей сказано несколько строк. Автор характеризует ее как средство поднятия авторитета православия в обществе .

3 конце 20-начале ЗО-х годов вышли в свет книги Б.Кандидова и И.Эльвина, посвященные деятельности церкви в годы Первой мировой войны. Эти работы излишне идеологизированы, пронизаны духом атеистической пропаганды. Авторы подчеркивают свое резко отрицательное отношение к церкви, в тал числе и к опыту ее благотворительности^.

В целсм до середины 80-х годов в советской историографии благотворительность рассматривалась как непременный атрибут эксплуататорских классов, средство смягчения социальной напряженности в антагонистическом обществе, один из способов удержания трудящихся от революционной борьбы. Церковь характеризовалась как послушное орудие самодержавия^. Положительные стороны и недостатки благотворительной деятельности духовного ведомства научно-критической сценки не получили.

Ситуация несколько изменилась в 80-е годы. Обществоведы по-прежнему утверждали, что филантропическая функция церкви, заключавшаяся в благотворительности, неизбежно отмирает по мере совершенствования общественных отношений как ненужная в условиях государственной системы социального обеспечения.Вместе с тем историками признавался тот факт, что в России церковь' брала на себя часть расходов на социальные нужды населения.его медицинское обслуживание, но источником средств для этого в конечном счете служила эксплуатация трудящихся. Обладая возможностью посредством проповедей внедрять в массы верующих определенную социальную доктрину, духовное ведомство не забывало

1 Никольский Н.М. История русской церкви.-М.,1985.-0.408.

2

Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны.-М.,1929. Эльвин 3. Церковь и война.(1914-1918).-М.,1934.

о

Грекулов Е.Ф. Церковь.Самодержавие.Народ.(2-я половина XIX-начало XX в.)-М.,1969. Курочкин П.К.Социальная позиция русского православия.-М.,1969. Титов В.Е. Православие.-М.,1967. Церковь в истории России (IX в.-191? г.).Критические очерки,-М.,1967.

и про идеи благотворения, поэтому развитие светской благотворительности в России можно рассматривать как результат влияния православия1.

Одним из первых в советской историографии предпринял попытку проанализировать деятельность духовенства в области социального призрения М.С.Корзун2. Но отношение к церкви как к орудию эксплуатации привело автора к одностороннему освещению проблемы. Церковную помощь пострадавшим во время Первой мировой войны М.С.Корзун считает символической, имевшей лишь пропагандистское значение. Он отмечает, что церковь путем назначения сборов забирала средства у трудящихся и им же обещала помогать, преследуя цель укрепления народной веры в справедливый характер империалистической войны.

Значительным событием в изучении истории церкви стал труд коллектива авторов "Русское православие:вехи истории". Главный вывод раздела, посвященного XIX столетию, заключается в том, что во второй половине века под видимым могуществом церкви скрывались безуспешные попытки укрепить ее пошатнувшийся авторитет. Церковь, лишенная, по мнения автора раздела Б.Г.Ли-твака, всякой самостоятельности в системе самодержавия, ничем не отличалась от других учреждений империи^.

Кроме вышеназванных трудов, в 80-е годы появились и другие работы, характеризующие различные аспекты социальной деятельности церкви в интересующий нас период*.

3 начале 90-х годов резкое обострение социальной ситуации в Российской Федерации и изменение политических ориентиров

* Мануйлова Д.Е. Церковь и верующий.-М.,1981.-С.31,71.

2

Корзун М.С. русская православная церковь на службе эксплуататорских классов (X век - 1917 год).-Минск, 1984.

3

русское православие:вехи истории.-М.,1989.

4

Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.-М.,1984. Красников Н.П. Социально-политическая позиция православной церкви в 1905-1916 годах.//Зопр. истории.-1982.-Л9. Овчинников В.Г. Православная церковь в истории нашей страны.//Вопр.истории.-1988.-Л5. Фоминых В. Проекты церковных преобразований в России в начале XX века :цис. . .канд.ист.наук.-Л.,1987 и др.

пробудило интерес к изучению истории благотворительности. Одной из первых в этом плане стала книга П.Власова "Обитель милосердия", в которой обобщен опыт истории развития благотворительности в Москве1. Общая характеристика и отдельные примеры деятельности светских организаций в сфере общественного призрения в XIX веке приведены в работе П.И.Нещеретнего^.

. Повышение роли православия в современной общественной жизни России усиливает интерес к изучению истории социальной активности церкви.^ Появились публикации, затрагивающие историю христианской, благотворительности, причем их авторами являются как светские, так и церковные исследователи*.

Социальная деятельность Русской Православной Церкви в пореформенной Россия стала предметом философского осмысления. В диссертации И.В.Симонова убедительно доказано, что с конца XIX века до 1917 года в-русской церкви развивался новый комплекс „социально-политических идеалов, отличных от идеалов абсолютизма, вновь нарастало, как это не раз бывало в истории, расхождение интересов между церковью и государством. В этих условиях традиционные призывы к милосердию и любви к ближнему со стороны духовенства дополнялись требованиями общего блага для всех верующих. Однако данные взгляды не успели оформиться в целостную общецерковную концепцию*?

Современные оценки сущности опыта благотворительной де-

* Власов П. Обитель милосердия.-М.,1991. о

Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России.-М.,1993.

о

° Полунов А.Ю. Церковная школа для народа в конце XIX века.// Журнал Московской Патриархии.-1993.-Л 6.

4 Добровольская Т.А. Мастеропуло А.П. Поддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности.//На пути к свободе совести.-М..1989. Иеромонах Никон. Монастыри и монашество на Руси Х-Х11 вв. //Вопросы истории.-1991.-

* 12.

Симонов И.В. Анализ особенностей социально-идеологической деятельности русской православной церкви в начале XX века: Дис...канд.филос.наук.-Нижний Новгород, 1993.

- tf -

ятельности православной церкви в дореволюционной России содержатся в диссертации А.П.Афиногентовой^. Вместе с тем философская специфика работы наложила отпечаток на характер источни-ковой базы, что делает данное исследование недостаточно убедительным в историческом плане.

Историческому анализу социальной деятельности православия в XIX веке посвящена диссертация С.Г.Зубаяовой2. Автор, выделяя положительные моменты церковной благотворительности, не останавливается на имевшихся недостатках ее развития.

История Русской Православной Церкви второй половины XIX-начала XX века привлекает внимание зарубежных ученых. К ведущим специалистам по истории православия можно отнести американского историка Г.Фриза, автора нескольких работ, в том числе монографии "Приходское духовенство в России XIX века:кризис. реформа, контрреформа"^. Данное исследование основано на обширных материалах центральных и местных архивов, но вместе с тем в нем недостаточно внимания уделяется приходской благотворительности.

Обстоятельное исследование взаимоотношений православной церкви и государственной власти в начале XX века представляет собой монография американского историка Дж.Куртиса "Церковь и государство в России"^. Кратко характеризуя благотворительную деятельность русской церкви,автор отмечает, что не всегда возможно отделить церковную благотворительность от государственной, поскольку правительство нередко финансировало инициативы в области общественного призрения. О приходской благотворительности Дж.Куртис пишет, что в очень редких случаях она функционировала надлежащим образом.

1 Афиногентова А.П. Социальная активность русской православной церкви: Дис... канд. фил ос. наук.-М. ,1993.

2

Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX века:Автореф.дис... канд.ист.наук.-М.,1995. -3 Freeze G. The Pariah Clergy in Ninteeth-Century Russia: Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983.

4 Curti3s J.Sh. Church and State in Russia, The last yeara of the Empire,1900-1917. New-York,1940.

Из последних работ зарубежных историков можно выделить статьи А.Линдермейер из США и Ю.Освальт из Германии, затрагивающие вопросы благотворительной деятельности духовного сословия1.

Анализ историография проблемы позволяет сделать вывод, что несмотря на возрастающий интерес к истории благотворительной деятельности Русской Православной Церкви, этот вопрос еще не был предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты затрагивались отечественными и зарубежными учеными. Зместе с тем. при анализе историографии вырисовывается ряд проблем. Неясно,на какой идеологической основе осуществлялась благотворительная деятельность Русской Православной Церкви, какова была степень участия духовного ведомства в социальной защите неимущих, в чем причины недостаточной эффективности благотворительных инициатив. Таким образом, уровень научной разработанности теш позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

'Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы благотворительной деятельности Русской Православной Церкви во второй половине XIX-начале XX века.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1 .Теоретически осмыслить сущностные черты православного учения о милосердии и изучить особенности его реализации в истории России.

2.Определить место Русской Православной Церкви в самодержавной государственной системе.

3.Раскрыть роль духовного ведомства в формировании системы общественного призрения.

4.Проанализировать особенности благотворительных инициатив Русской Православной Церкви на различных уровнях их практического осуществления.

5.Исследовать содержание и механизм деятельности, церкви по оказанию помощи пострадавшим в годы народных бедствий.

6. Сформулировать по итогам исследования научно-практические

1 Линдермейер А.Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ.//Великие реформы в России.1856-1874.-М., 19Я2. Освальт О.Духовенство и реформа приходской жизни.//

йпгтоли ммпшв _1<ЭОЧ -К 11-19

рекомендации, направленные на использование исторического опыта благотворительной деятельности в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Развитие церковной благотворительности во второй половине XIX - начале XX века происходило на фоне качественно новых в истории России социально-экономических и политических процессов. Реформы 60-70-х годов оказали сильное влияние на общественное сознание, способствовали возрастанию степени участия населения в общественной жизни. Стала возможной дальнейшая активизация деятельности по оказанию помощи неимущим, что способствовало возрождению приходской благотворительности. Вместе с тем реформы открыли дорогу развитию капитализма в России. С одной стороны, империя наращивала экономическую мощь, с другой, углублялся кризис самодержавия, который привел к революциям 1905 и 1917 годов. На положении населения отрицательно сказались частые неурожаи, эпидемии, войны,в том числе тяжелейшая Первая мировая. Сложная диалектика развития общества в данный период предопределяет необходимость научного изучения исторического опыта благотворительной деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1.Исследованы проблемы генезиса и развития церковной благотворительности, определено с новых позиций место Русской Православной Церкви в системе общественного призрения России.

2.lia основе теоретического анализа православного учения о милосердии вскрыто противоречие между призывами церковных авторов к неразборчивой подаче милостыни и стремлением государства к достижению целей общественного благоустройства. Обосновано положение о том.что церковь, находясь в подчинении у государства, вынуждена была отступать от своих идеалов и поддерживать социальную доктрину самодержавия.

3.Сформулирована концепция трех уровней церковной благотворительности. Обосновано, что наибольшее значение для осуществления социальной защиты неимущих имела благотворительная Деятельность третьего уровня, который проходил непосредственно через церковные приходы. Сделан вывод, что при условии бек льшей самостоятельности приходских благотворительных учреждений они смогли бы внести более значительный вклад в организацию общественного призрения.

4.Предложена авторская оценка позиции Святейшего Синода по отношению к светским благотворительным обществам и организациям... Проанализированы, благотворительные инициативы Церкви

в годы народных бедствий, выявлен механизм оказания социальной помощи пострадавшему населению.

5.В научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей.

6.Выполненное диссертационное исследование относится к числу тех. в которых впервые комплексно, изучены различные аспекты благотворительной деятельности Русской Православной Церкви во второй половине XIX --.начале XX века.

Методологическую основу исследования составляют.диалектический метод познания, комплексный подход, историко-типоло-гический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, ретроспективный метод, который помогает выявить особенности социальной активности церкви на разных этапах,ее истории, эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.

В диссертационном исследовании обращается особое внимание на понятийный аппарат. В реализации ключевого понятия работы - благотворительная деятельность - автор исходил прежде всего из того, что деятельность - это специфически человеческий вид активности, имеющий ряд отличительных черт. Во-первых, деятельность связана с целеполаганием. Во-вторых, она детерминируется как объективными обстоятельствами, так и субъективными намерениями людей. В-третьих, деятельность выполняет не только адаптивную, но и преобразующую функцию относительно окружающего мира. Деятельность служит.источником происхождения разнообразных форм социальной жизни, в том числе и благотворительности.

Такое понятие, как благотворительность, на наш взгляд, еще не стало предметом глубокого историко-философского анализа. В православии под благртворительностыо"разумеется та свободная, основанная только на чувстве любва к другому, деятельность, которая направляется на возвышение его духовного и материального благосостояния"1.

Кудрявцев А.Н. Исторический очерк христианской благотворительности.// Детская помощь.-1885.-* 10.-С.556.

— I о -

В свеской исторической науке благотворительность рассматривается как "помощь нуздавщямся со стороны общественных организаций, государственных учреждений, церкви и частных лиц" . Автор исходит из понимания благотворительности как деятельности. направленной на оказание материальной поддержки неимущим и имеющей добровольный характер.

Одной из категорий,непосредственно связанных с благотворительностью, является призрение. Призрение - одна из форм благотворительности, отличающаяся постоянным характером помощи, которая выражается не только в пособиях, но и в предоставлении жилья, питания, одежды. Необходимо различать призрение как форму благотворительности и общественное призрение как систему организации помощи неимущим.

3 диссертационном исследовании рассматриваются и другие категории, связанные с концепцией благотворительности.

Источниковая база. В процессе подготовки диссертационного исследования автор использовал достаточно широкий круг архивных и опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы: отчеты о пожертвованиях, о деятельности приходских по-печительств и православных братств, проекты постановлений, рукописные статьи. В процессе работы над темой были использованы материалы следующих фондов Российского государственного исторического архива: ф.796 /Канцелярия Св.Синода/, ф.797 /Канцелярия обер-прокурора Св.Синода/, ф.804 /Особое присутствие по делам православного духовенства/, ф.1574 /К.П.Победоносцев/. фЛ661 /Сербинович К.С./. Также использовались фонды Государственного архива Российской Федерации: ф.642 /Императрица Мария Федоровна/, ф.655 /Романова Мария Павловна/. ф.1486 /Щавельский Г.Л./, $.6787 / Министерство государственного призрения Временного правительства/ и ф.627 /Рязанская духовная консистория/ Государственного архива Рязанской области. Ланные фонды содержат огромное количество интересных материалов, в большинстве своем еие не введённых в научный оборот.

1 Отечественная история.Энциклопедия,-М.,1994.-Т.1.-С.240.

Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты и .обзоры, содержащие данные по истории церкви, статистические работы^, сборники, посвященные развитию благотворительности в России^. В процессе исследования были использованы ежегодные отчеты обер-прокуроров Святейшего Синода, в которых содержатся сведения о числе больших и богаделен при церквах и монастырях, о количестве церковно-приходских попечигельств и суммах, пожертвованных на благотворительность.

Третью группу ясточникрв составляют материалы периодической печати второй половины XIX - начала XX века: журналов "Богословский вестник", "Вера и разум". "Вестник благотворительности". "Московские церковные ведомости", "Православное обозрение". "Русский вестник", "Трудовая помощь", "Церковные ведомости", "Церковный вестник", "Енисейские". "Воронежские"."Рязанские" и "Томские епархиальные ведомости". Особо следует выделить журнал "Детская помощь", в каждом номере которого помещались материалы по история церковной благотворительности в России.

Научный интерес представляют постановления и указы государственной власти, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи /1830-1884/.

Для понимания истоков и духовных основ церковной благотворительности проведен анализ трудов православных авторов: Василия Великого. Григория Богослова. Иоанна Златоуста, Иоанна Кронштадтского, а также произведений Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Розанова. З.Соловьева.

* Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра Ж .-СПб., 1901. Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год.-Пг. ,1917.

^ Белокуров В.И. Статистика приходской благотворительности в Санкт-Петербурге.//Детская помощь.-1885.-Л 16-20. Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг.-СПб.,1897. Смирнов-Платонов Г.П.Ста-тистика приходской благотворительности в Москве.-М..1885.

о

Благотворительные учреждения Российской империи.-Т.1-2.-СПб.» 1900. Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С.-Петербурге и Москве.-СПб..1899., и др.

Практическая значимость работы. Возрождающаяся благотворительная деятельность общественных объединений, организаций и частных лиц приобретает важное значение для смягчения социальных проблем российского общества. Наблюдается активизация благотворительных инициатив Русской Православной Церкви. В связи с этим научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческое использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавания курсов : отечественная история, теория и практика социальной работы, социальная история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории церкви и истории благотворительного движения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной истории России Московского государственного социального университета. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора и апробированы в выступлениях на международном симпозиуме "Социальная история и социальная политика России я европейских стран"/Мо-сква,1994/, межвузовской научной конференции "Россия в Первой мировой войне" /Рязань,1994/, Вторых годичных научных чтениях МГСУ /Москва, 1995/.

Структура работы определяется логикой поставленных задач и фактологией происходивших процессов. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель в задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.

3 первом разделе "Православие и сущность милосердия" отмечается, что милосердие, в христианском понимании, представляет собой одну из важнейших добродетелей, "исполняемую посредством дел милости телесной и духовной"1. Библия наполнена пря-

1 Библейская энциклопедия.-М..1900.-С.473.

зывами заботиться^ неимущих и помогать убогим. Согласно Ветхому Завету. "Благотворящий бедному дает взаймы Господу..."1. В Новом Завете, который служит сводом основных моральных норм христианства, говорится .'"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут"'*. Обращено внимание, что идеи милосердия и любви к ближнему получили развитие в трудах таких авторитетных православных авторов, как Василий Великий,Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадтский, особо подчеркивавших, что тот подает истинно милостыню, кто подает от сердца и любящим сердцем3.

Сущность христианской концепции милосердия в концентрированной форме можно выразить следующими положениями. Зо-первых, акт милосердия является лучшим искуплением греха, поскольку в лице нищего милость оказывается самом? Боту. Это определяет милостыню как нравственную обязанность каждого христианина.

Во-вторых, благотворение служит средством религиозного самовоспитания. При этом решающее значение имеет настроение, с которым подается милостыня. Если дело благотворения вызвано искренним душевным порывом и совершается с любовью, оно становится мощным лекарством, очищающим дущу.

В разделе делается вывод, чтоистой, и с другой стороны христианское милосердие направлено преаде всего на то, чтобы принести пользу самолу благотворителю, и лишь в последнюю очередь благотворительность рассматривается как средство общественного благоустройства и решения социальных проблем. Вместе с тем , истинная православная духовность направлена не только на личное спасение, но и на социальное преобразование4.

С момента введения христианства на 1Уси церковь воплощала данную концепцию в жизнь. На протяжении многих веков благотворительная деятельность поощрялась и подкреплялась напутственным словом и живым примером лучших представителей духовен-

1 Библия.Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.-М..1988.-С.609.

2 Там же.-С.1015.

3

Сергеев И./Иоанн Кронштадтский/. Моя жизнь во Христе.-Нью-Йорк.1957.-Т.2.-С.149.

. Бердяев Н. Философия свободного духа.-М.,1994.-С.446.

ства. Вместе с тем. занимая центральное место в становлении и развитии социальной помощи в Древнерусском государстве и Московской Руси, с начала ХЩ века церковь потеряла инициативу в делах благотворения. Это связано с тем, что христианская благотворительность часто имела неразборчивый и неорганизованный характер, и потому ни только не повышала уровень жизни беднейших слоев населения, но и косвенно способствовала увеличению числа нищих за счет тунеядцев. В результате возникло противоречие между некоторыми положениями православного учения о милосердии, призывающего оказывать помощь всем нищим без разбора, и требованиями власти избирательно относиться к нищете, помогать только истинно нуждающимся, а прочих привлекать к общественно полезной деятельности.

Находясь в подчинении у государства, церковь была вынуждена в первую очередь служить его интересам и на практике нередко отступала от своей концепции. Но в народе находили отклик именно христианские идеи милосердия, которые и послужили нравственной основой создания в России многочисленных благотворительных обществ.

Во втором разделе диссертации "Роль церкви в развитии системы общественного призрения"автор характеризует социальную ситуацию в России изучаемого периода как напряженную: 10 миллионов крестьянских дворов в конце XIX века вели нищенское существование^. более 5% населения нуждались в благотворительной помощи^. Вместе с тем к середине XIX столетия в империи сложилась система общественного призрения, к основным звеньям которой относились Ведомство учреждений Императрицы Марии, Российское общество Красного Креста, Императорское Человеколюбивое Общество. Попечительство о домах трудолюбия и работных домах и другие. Не последнее место занимала в этой системе Русская Православная Церковь. В 1899 г.из 14854 благотворительных учреждений России более 3 тысяч, или 24?, относились к ведомству православного исповедания^. Несмотря на обилие

* Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века.//Полн. собр.соч.-м..1976.-Т.17.-С.64.

^ Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. -7-е изд.-Т.6.-С.19.

Благотворительные учреждения Российской империи.-СПб.,1900.-С.1,5.

- та -

благотворительных заведений, число нуждавшихся не уменьшалось. В 18Я7 г. в стране насчитывалась 361 тысяча нищих, часть которых относилась к числу трудоспособного населения, но предпочитала не работать, а просить милостыню1.

3 разделе обращено внимание на то. что вклад Ясской Православной Церкви в развитие системы общественного призрения во многом определялся ее положением в системе властных отношений. К середине XIX века церковь фактически стала частью государственного аппарата - ведомством православного исповедания, получив взамен привилегированное положение по отношению к другим конфессиям. Выполнение духовным ведомством своих функций обеспечивалось наличием собственной материальной базы. В начале XX века церковных земель только в Европейской России насчитывалось Г,8 млн. десятин^. Деятельность православной церкви частично финансировалась правительством - в конце XIX века на это ежегодно отпускалось и^ казны около 4,5 млн.руб., большая часть предназначалась на жалованье священнослужителя^.

Автор отмечает,что духовенство , будучв достаточно многочисленным слоем населения,вместе с тем не являлось однородной массой.Различия в социальном и материальном положении разъединяли представителей духовного сословия.Это стало одной из причин кризиса церкви,вызванного общим кризисом самодержавия. Известный философ З.С.Соловьев подчеркивал"Явное бессилие духовной власти,отсутствие у нее общепризнанного нравственного авто-,, ритета и общественного значения,безмолвное подчинение ее светс-

м 4

ким властям, отчуждение духовенства от остального народа... . Все это затрудняло выполнение церковью своих функций. Св.Синод проводил в жизнь политику правительства во всех сферах, в том числе и в области общественного призрения. Исходившие от ведомства православного исповедания благотворительные иниациативы в большинстве своем развивали и продолжали аналогичные иниациативы го-

1 ГАРФ/Государственный архив Российской Федерации/,ф.6787,оп. 1, Д.115,л.7.

2

Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства.-СПб.,1908.-С.5,

л

РГИА/Российский государственный исторический архив/,ф.1661, оп.1,д.б29,л.2,об.

4 Соловьев B.C. о духовной власти в России .//Собр. соч.-СПб., 1911.-Т.З.-С.214,

сударства и общества.

Согласно авторской концепция, благотворительная деятельность Русской церкви осуществлялась на трех уровнях: общецерковном, епархиальном и местном. Крупные акции помощи нуждающимся, проводимые под руководством Св. Синода в масштабах всей империи, имели место, в основном, в периоды народных бедствий. Что касается повседневной, будничной работы Синода в данной области, то она заключалась, как правило, в законодательном-посредством циркулярных указов и определений - регулировании благотворительной деятельности епархиальных и приходских учреждений, а также в пассивной поддержке светских благотворительных обществ, которым разрешалось осуществлять сбор средств в церквах. Некоторые сборы имели постоянный характер, другие проводились только по определенным дням, иногда один раз в год. Так, 9 мая каждого года во всех церквах империи собирали пожертвования в пользу Общества спасения на водах, с 10 по 17 мая - в пользу Попечительства о слепых, 24 мая - в поддержку церковно-приходских школ. Кроме того, осуществлялись кружечные сборы на нужды Российского общества Красного Креста, обществ: защиты женщин, борьбы с проказой, призрения детей лиц.погибших при исполнении служебных обязанностей,Славянского благотворительного общества и других. Одному только Ма-риинскому попечительству о слепых кружечный церковный сбор давал от 80 до 100 тыс. руб. в год1.

На епархиальном уровне благотворительная деятельность духовного ведомства связана прежде всего с православная» братствами, которых в 1893 г. насчитывалось 159, из них 70 занимались благотворительностью, а 24 считали ее своей основной задачей2.Братства выдавали пособия бедным, учреждали больницы, богадельни, заботились о воспитанниках духовных учебных заведений. В приютах одного только Братства во имя Царицы Небесной в начале XX века призревалось до 500 больных детей3.

1 Детская помощь.-1891.-№18.-0,533.

2 Папков А. Церковные братства.-СПб.,1893.-С,14-45,

3

Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1911-1912 годы.-СПб., 1913.-С.205.

- ¿и -

Органами сословной благотворительности служили епархиальные попечительства о бедных духовного звания, оказывавшие поддержку заштатным священникам, не получавшим пенсий, их вдовам и сиротам.

Третий раздел исследования "Формы приходской и монастырской благотворительности" посвящен благотворительности местного уровня. Автор анализирует деятельность церковно-приходских по-печительств, которые, согласно специальному положению 1864 года, создавались при православных церквах для решения в масштабах прихода трех задач: благоустройства церквей, обеспечени® благосостояния церковнослужителей, создания школ и благотворительных заведений1 .

К началу XX века, через 35 лет после выхода положения, попечительства существовали менее чем в половине всех приходов империи. Свыше 75% средств, поступавших от членских взносов, кружечных сборов , добровольных пожертвований, попечительства расходовали на обустройство церквей. На благотворительные нужды приходилось не более 1056^, Эти деньги тли на пособия бедным семействам и больным прихожанам, на поддержку существовавших при церквах богаделен и больниц. Весомый вклад в дело общественного призрения вносили, как правило, лишь те попечительства, во главе которых стоял настоящий подвижник христианского благочестия. Лучший пример - деятельность Андреевского приходского попечительства в Кронштадте, созданного по иниациативе и при поддержке про-тоирея Иоанна Кронштадского, впоследствии канонизированного русской Православной Цервовью. Основанный попечительством Дом трудолюбия помог выбраться из нищеты тысячам бедняков3.

Столичная приходская благотворительность отличалась от провинциальной. В Москве и Петербурге почти все храмы были благоустроены, церковнослужители имели достаточное обеспечение. Это позволяло основные средства, собираемые в приходах, направлять

1 РШ.,ф.804,оп.1,раздел!,д,11,л.341-342.

Полное собрание законов Российской империи.-2-е изд.-СПб.,

1867.-Т.39.-0тд,1 .-С.689-690.

о

Всеподданнейший отчет за 1899 год .-СПб., 1902 .-Ведомость № 19,

3 РГИА,ф.1574,оп.2,д.108,л.81-82.

на благотворительные цели. Поэтому при столичных церквах создавались не попечительства, а приходские благотворительные общества, имевшие более узкие задачи. Наибольшего развития достигли такие общества в Петербурге. К началу XX века они имели в своих богадельнях на полном содержании более тысячи престарелых, призревали в приютах почти 1,5 тысячи детей и давали им начальное образование. Бедняки ежегодно получали более 40 тыс. руб. в виде ежемесячных и единовременных пособий и до 200 тыс. бесплатных порций пищи. Приходские общества северной столицы открывали ясли, школы, библиотеки, лазареты1.

Что касается монастырской благотворительности, в работе отмечается, что во многих обителях имелись странноприимные дома, больницы, богадельни, амбулатории и фельдшерские пункты. Большинство из них обслуживало самих монахов, но наиболее крупные оказывали помощь и окрестным крестьянам, В некоторые монастыри ежегодно обращались за медицинской помощью до тысячи человек, В то же время в 29 епархиях и! 66 монастырская благотворительность полностью отсутствовала2. В целом автор признает, что социальное призрение не входило в число основных функций православных обителей.

В четвертей разделе исследования главное внимание обращено на'Особенности церковной благотворительности в годы народных бедствий". Отмечается, что во время войн и неурожаев эта деятельность осуществлялась, в основном, по стандартной схеме. Синод выделял из своих средств определенную сумму, обычно 100 тыс, руб., на нужды социальной помощи. Высшие церковные иерархи призывали церкви, монастыри, другие заведения духовного ведомства, все православное население страны к посильным пожертвованиям на благотворительные цели. Пример в этом деле показывали архиереи, отчисляя значительные сушы или обязуясь выплачивать определенный процент от своего жалованья.

Устанавливался сбор по церквам в специальные кружки, сопровождавшийся проповедью священников. Церкви и монастыри принимали

1 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1900 год.-СПб.,1903.-е.56.

о

Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей.-СП6..1876.-С.396.

учасгие в устройстве и содержании больниц, лазаретов, приютов, других заведений призрения. Организация сбора средств .распределение пособий среди нуждающихся, проведение благотворительных мероприятий возлагались на специально создаваемые приходские советы и епархиальные комитеты. Что касается приходских попечительств, то в экстремальных условиях они не могли действовать эффективно в силу двух обстоятельств: во-первых, попечительства существовали далеко не при всех церквах, во-вторых, на них возлагалось несколько различных задач, что не позволяло сосредоточиться на благотворительности.

Автор приходит к выводу, что церковь не всегда одинаково откликалась на народную беду. Так, если во время голода 1891-92 годов духовное ведомство активно проводило все вышеперечисленные мероприятия, то в 1898-99 годах помощь пострадавшим от неурожая оказалась на несколько порядков скромнее.

Зо время эпидемий участие церкви проявлялось прежде всего в сборе пожертвований и финансовой поддержке проводимых лечебно-профилактических мероприятий, а также в непосредственном участии монахинь в отрядах сестер милосердия, ухаживавших за больными, как это было, например, во время эпидемии холеры летом 1892 года,

В целом в условиях обострения социальной ситуации в России благотворительная активность православной церкви усиливалась, что зримо проявилось, например, в Первую мировую войну, когда духов-ноеведомство взяло на себя значительную часть заботы о раненых, сиротах, семьях погибших.

В периоды народных бедствий церковь выступала в двух качествах: как организатор социальной помощи и как непосредственный благотворитель. При этом материальную основу проводимых мероприятий составляли собираемые по приходам пожертвования населения. Но число пострадавших намного превышало количество собранных средств, и потому далеко не все они получали необходимую и своевременную помощь. В результате духовное ведомство не могло оказать значительного влияния на стабилизацию социальной ситуации в стране, серьезно ослабить воздействие неблагоприятных факторов. Тем не менее во время войн и неурожаев церковь помогала народу пережить трудные времена.

В заключения изложены основные выводы исследования.Подчеркивается, что духовное ведомство являлось не только одним из непосредственных организаторов, но и идейным вдохновителем благотворительного движения в России. Вместе с тем, церковная благотворительность, как и вся система общественного призрения, не смогла удовлетворительно решить острые социальные проблемы населения. Это определялось, главным образом, следующими факторами. Во-первых, в России не было развитей системы государственной помощи, которая вместе с организациями общественной благотворительности охватывала бы всех нуждающихся. Во-вторых, кризис самодержавия и кризис церкви, падение ее авторитета, разногласия среди высших церковных иерархов и раскол духовенства не позволили духовному ведомству четко поставить перед собой и решить задачу оказания помощи неимущим слоям населения. В-третьих, церковь не смогла ввести в повседневный обиход идеал нестяжательства, отказаться от излишней собственности, накопления богатств, а потому нуждавшимся доставалась лишь сравнительно небольшая часть церковных излишков. В-четвертых, духовное ведомство не являлось специфически благотворительной организацией. Главными его функциями оставались отправление религиозных обрядов, духовное наставничество, идеологическое обеспечение правящего режима. В-пятых, христианское учение о милосердии обращено к каждому конкретному человеку как к личности. но не предусматривает достижение целей общественного благоустройства. Новая социальная концепция православия,складывавшаяся на рубеже XX века, могла бы способствовать изменению такого положения дел, но в силу исторических обстоятельств ока не успела оформиться и принять общецерковный характер.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие практические рекомендации:

1.Органам государственной власти, как центральным, так и местным, оказывать всемерную поддержку и создавать режим наибольшего благоприятствования тем организациям, объединениям и частным лицам, которые проявляют желание заниматься благотворительной деятельностью.

2.Русской Православной Церкви, другим религиозным организациям активнее возрождать традиции благотворения, стимулировать создание и развитие приходских благотворительных об-

ществ и православных братств.

3.Органам социальной защиты населения осуществлять свою деятельносИ в тесном контакте с Русской Православной Церковью -и общественными организациями, занимающимися благотворительностью.

4.Средствам массовой информация острее ставить проблемы защиты неимущих, активнее пропагандировать опыт благотворительной деятельности.

5.Научным учреждениям продолжить комплексное изучение социальной деятельности русской Православной Церкви В Х-ХХ веках и истории российской^ благотворительности.

6.Учебным.заведениям, ориентированным на подготовку работников социальной сферы, включить в свои программы специальные курсы по истории благотворительного движения.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора:

1.Церковные школы Рязанской епархии в последней четверти XIX века'.// Из истории Отечества (социальные проблемы) .-М.:Союз, 1994.-0.3 п.л.

2.Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви

в начальный период Первой мировой войны.// Россия в Первой Мировой войне:Тезисы межвузовской научной конференции.-Рязань. 1994.-0,2 п.л.

3.Реализация принципов народной школы К.Д.Ушинского в школах духовного ведомства(XIX век).// К.Д.Ушинский и современная школа: Тезисы докладов научно-практической конференции.-Рязань, 1994.-0,2 п.л.

4.Приходские попечительства в России и социальная защита неимущих (из опыта второй половины XIX века).// Ученые записки МГСУ(впечати).-0.4 п.л.