автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Матвеева, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеева, Наталья Леонидовна

Введение 2

Глава 1. Благотворительные организации под эгидой императорской семьи: создание, место и роль в системе благотворительной помощи в годы Первой мировой войны 14

1.Благотворительность и императорская семья (история, традиции, состояние дел в начале XX века) 14

2. Создание новых благотворительных организаций под эгидой императорской семьи (их цели, задачи, основные направления и принципы деятельности, состав, структура, источники финансирования) 33

3. Августейшие кураторы и деятели новых благотворительных комитетов 54

Глава 2. Деятельность новых благотворительных организаций в период

Первой мировой войны 90

1. Призрение семей воинов 90

2. Помощь населению, пострадавшему от военных действий 120

3. Забота о раненых и увечных воинах 165-187 Заключение 188-191 Примечания 192

Источники и литература

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Матвеева, Наталья Леонидовна

История благотворительности в России становится в последние годы объектом интенсивного изучения и не только историками, но и социологами, психологами, юристами, представителями других гуманитарных наук. Причин такого пристального внимания несколько. Во-первых, обострение многих социальных проблем в стране, в некоторых чертах сходность ситуации сегодняшней с периодом начала XX века. Экономические реформы в России привели к резкому социальному расслоению, к росту числа людей, проживающих «за чертой бедности», появлению нищенства. Распад государства и последующие войны на его окраинах породили потоки беженцев и мигрантов, увеличилось число осиротевших семей. Упадок системы детского досуга и отдыха, обострившиеся в результате общего кризиса проблемы алкоголизма и наркомании вызвали увеличение числа беспризорных детей. Социально-практическое значение изучения истории благотворительности и общественного призрения в России в начале века, тем более в годы мировой войны, очевидно. Опыт организации взаимодействия государственных, общественных и частных учреждений помощи нуждающимся, формы и методы их деятельности в кризисные периоды истории могут быть полезными в современных условиях. Во-вторых, создание системы социальной помощи, отвечающей реалиям сегодняшнего дня, развитие образовательных учреждений профессиональной подготовки работников этой сферы также стимулируют интерес к историческому опыту. В-третьих, обращение к традициям благотворения и милосердия, изучение лучших нравственных образцов гуманизма и сострадания к людям дают нам необходимый духовный стержень в жизни, являются основой воспитания молодого поколения. Наконец, в-четвертых, исследование благотворительной деятельности императорской семьи в годы войны позволит в какой-то мере приблизиться к более объективной оценке жизни и деятельности царской семьи. Как известно, по этому вопросу существуют крайне различные, зачастую полярные точки зрения и проблема давно уже вышла за рамки только исторической.

Актуальность изучения данной темы связана также с ее неисследованностью в научном отношении. Долгие годы не только проблема благотворительности, но и само явление, как «свойственное только классовому обществу» не имели прав на существование в жизни и науке Советского государства. Начавшееся в середине 80-х годов исследование истории благотворительности затронуло лишь отдельные аспекты этой научной проблемы. Много «белых пятен» сохраняется и до сегодняшнего дня. Двойное «табу» было наложено на изучение участия в благотворительной деятельности императорской семьи. При всем интересе к этой теме в последние годы, связанной, прежде всего с активно дискутируемыми в прессе проблемами захоронения и канонизации царской семьи, исследование еще очень далеко от завершения. Если некоторые неизвестные страницы истории благотворительности в России были освещены в последние годы благодаря огромной дореволюционной литературе по этому предмету, то период первой мировой войны не был осмыслен и проанализирован исследователями (авторы историографического труда по проблеме благотворительности В.Г.Афанасьев и А.Р.Соколов пришли к выводу, что после 1913г. книги и брошюры по теме «исчисляются единицами»),1 что, безусловно, усиливает значимость его изучения. Исследование истории первой мировой войны также велось в традиционном русле, достаточно односторонне: проблемы мирного населения, порожденные войной, тема помощи пострадавшим от военных действий, в специальных работах не рассматривались.

Для выявления степени научной разработанности проблемы необходимо обращение к двум периодам изучения благотворительности: к дореволюционному и современному. Советский период в силу отмеченных нами причин практически не оставил следов в изучении истории благотворительности в дореволюционной России. Единственным исключением были работы, посвященные истории Российского общества Красного Креста, причем «его дореволюционная деятельность показана схематично и невыразительно, к тому же с преобладанием не анализа, а критики».2

Дореволюционная литература по проблемам благотворительности очень значительна в количественном отношении и многогранна в содержательном, особенно это касается рубежа Х1Х-ХХ веков, когда работала «плеяда отечественных ученых, которые заложили основы будущей науки и профессии социальной работы».3 История становления и развития благотворительности в России наиболее полно рассматривается в коллективной монографии «Благотворительная Россия»,4 работах Е.Д.Максимова.5 Характеристика основных этапов развития системы помощи нуждающимся дается через призму инициатив и деяний правителей России, таким образом оценивается их вклад в дело благотворительности. Особое место в этих работах отводится освещению истории создания и деятельности крупных благотворительных организаций под эгидой императорской семьи. Этим организациям посвящены также отдельные издания.6 Некоторые сведения о благотворительной деятельности членов дома Романовых можно почерпнуть в специальных работах по различным отраслям сферы благотворительности.7 На основании изучения перечисленных работ можно составить общее представление о роли в развитии благотворительности в России императорской семьи, о месте ее благотворительной деятельности в системе помощи нуждающимся в начале XX века и убедиться, что специальных работ, посвященных вкладу императорской семьи и отдельных личностей - членов императорского дома в развитие благотворительности, за редкими исключениями,8 нет.

Исследование дореволюционной литературы по проблемам благотворительности позволяет также решить теоретический вопрос, связанный с различиями в толковании термина «благотворительность» до революции и в настоящее время. На современном этапе, когда государственная система материального обеспечения нуждающихся в основном характеризуется понятиями «социальная защита, помощь, работа», слово «благотворительность» используется чаще всего, когда речь идет о частной инициативе. В дореволюционной России при огромной и многообразной благотворительной работе не сложилось единой системы социальной помощи, не соответствовало запросам времени и законодательство, в котором было много пробелов, что приводило к упущениям и параллелизму в деятельности благотворительных организаций, не было и четкого разделения в терминологии. «Помощь нуждающимся» обозначалась как «попечение о.», как «призрение»: общественное (государственное) и частное, как «благотворительность»: государственная, общественная и частная. Мы используем термин «благотворительность» именно в этом последнем значении.

Современная литература по проблемам дореволюционной благотворительности в России представлена, прежде всего, трудами, посвященными коллекционерам и меценатам и благотворительной деятельности купечества.9 Остальные аспекты темы отражены слабее, в основном на уровне статей, в которых рассматриваются как теоретические, так

10 и конкретно-исторические вопросы. Исключение составляют учебные пособия,11 брошюра В.Г.Афанасьева и А. Р. Соколова, посвященная дореволюционной историографии благотворительности. Историографические проблемы благотворительности исследует в своих статьях Г.Н.Ульянова.12 Ей же принадлежит вводный обзор и примечания к разделу «Благотворительность и общественное призрение» в статистико-документальном справочнике «Россия.1913год».13 В работе Я.Н.Щапова сделана попытка оценить российскую благотворительность как вклад в мировую цивилизацию.14 Автор пришел к выводу, что «наиболее действенным оказалось сочетание государственных форм благотворительности с общественными и частными», характерное для предреволюционного периода в России. Изучению взаимоотношений власти и частной благотворительности посвящены статьи А.А.Хитрова и О.Г.Погуновой, в которых одинаково негативно, хотя и в разной степени, оценивается власть, «не способная оказать помощь обездоленным, при этом ограничивающая инициативу общественности».15

Целая серия работ последнего времени посвящена членам дома Романовых, особенно семье последнего самодержца.16 В них, хотя и достаточно кратко, освещаются некоторые страницы благотворительной деятельности императорской семьи. К сожалению, научных работ, специально посвященных этой теме, за редким исключением,17 почти нет. Иногда о благотворительных организациях императорской семьи упоминается в работах, рассказывающих о развитии благотворительности в том или ином регионе.18 Многогранная благотворительная деятельность членов царской семьи в годы первой мировой войны (кроме

19 работ, посвященных августейшим сестрам милосердия) также не стала предметом специального изучения, хотя упоминание о ней есть в некоторых современных работах,

20 посвященных истории первой мировои воины.

Целью данной работы является исследование важного аспекта благотворительной работы императорской семьи в период первой мировой войны - истории создания и деятельности новых благотворительных организаций, возглавляемых членами царской семьи, вошедших в систему Верховного Совета: комитетов великих княгинь Елизаветы Федоровны и Марии Павловны, великих княжон Татьяны Николаевны и Ольги Николаевны, Романовского и комиссии великой княгини Ксении Александровны. Задачи исследования заключаются в следующем: проанализировать процесс формирования традиций благотворительной деятельности императорской семьи, формы участия в благотворительности членов дома Романовых в начале XX века; рассмотреть историю создания новых благотворительных организаций, выявить их специфические особенности, определить их место в системе благотворительности в России в годы первой мировой войны, осветить роль августейших кураторов и деятелей именных комитетов в их работе; проанализировать основные направления деятельности именных комитетов: помощь семьям воинов, детям, беженцам и раненым, показать значение этой деятельности в годы первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914г. до начала 1917г. Февральская революция привела к ликвидации именных комитетов и других благотворительных организаций под эгидой императорской власти в прежнем виде. Некоторые из именных комитетов, будучи преобразованы или слиты с другими благотворительными учреждениями, просуществовали до лета 1917г., но основы их деятельности (идеологические, финансовые, административные) были окончательно подорваны с падением монархии.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и научной достоверности. В работе над диссертацией автором использовались общенаучные (исторический, логический, метод классификации) , специально-исторические (хронологический, ретроспективный, метод исторических параллелей, структурно-системный) и методы смежных наук, в частности, социальной психологии, статистический. Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, мемуарная литература и материалы периодической печати.

Наиболее важным источником стали материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Национального архива Республики Коми (НАРК). Особую ценность в РГИА представляют документы ф.1253 (Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов): журналы заседаний, доклады и постановления комиссий, циркуляры и ходатайства Совета, отчеты и прошения, поступающие в этот орган. Материалы этого фонда позволяют изучить не только деятельность Верховного Совета, но и благотворительных организаций, входящих в его структуру. В отчетах именных комитетов в Верховный Совет не только освещаются направления, формы, методы и результаты их деятельности, но и содержатся аргументированные прошения о финансовой помощи, законодательные и другие инициативы. В ф.1360 (Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям) и ф.1322 (Особого совещания по устройству беженцев) также содержатся материалы о благотворительных организациях членов царской семьи, кроме того, их изучение позволяет сравнить деятельность различных организаций помощи нуждающимся и более четко определить место в этой системе исследуемых организаций. История создания и деятельности крупнейшей благотворительной организации России, занимающейся призрением детей, Романовского комитета, представлена в материалах отдельного фонда РГИА-7 69.

Очень значимы для изучения темы также материалы личных фондов: в РГИА - ф.552 (конторы двора великой княгини Ольги Александровны), в ГАРФ - ф.640 (Романовой Елизаветы Федоровны), ф.651 (Романовой Татьяны Николаевны), ф.655 (Романовой Марии Павловны). Материалы этих фондов дают возможность не только изучить важные аспекты истории создания и деятельности именных комитетов, но и выявить степень участия в этих процессах августейших председательниц.

Изучение работы местных отделений именных комитетов велось как по материалам всех перечисленных фондов центральных архивов, так и по документам Национального архива республики Коми (г.Сыктывкар - бывший Усть-Сысольск Вологодской губернии).

Важную часть источниковой базы составили опубликованные документы и материалы: статистические сборники, справочники, отчеты благотворительных организаций. В них содержатся сведения о развитии благотворительности в России: структуре организаций, направлениях, формах, методах и результатах деятельности; данные о различных категориях пострадавших в годы первой мировой войны, системе помощи этим людям, сложившейся в этот период и т.п. Особо весомую роль в исследовании деятельности по оказанию помощи беженцам сыграл опубликованный в 1916г. расширенный отчет (в том числе финансовый) комитета великой княжны Татьяны Николаевны. Данные о взаимодействии этого и других комитетов с другими общественными организациями периода Первой мировой войны содержатся в опубликованном отчете Петроградской организации Всероссийского союза городов.

Активно привлекалась к исследованию темы мемуарная литература, другие виды источников личного происхождения, прежде всего дневники и письма, как опубликованные, так и находящиеся в архивах. Наиболее ценным источником стали переписка последнего русского императора и императрицы, письма великих княгинь Елизаветы Федоровны, Марии Павловны, Ольги Александровны, великой княжны Татьяны Николаевны. В них (в разной степени) отражаются особенности мировоззрения и характера этих людей, их отношение к происходящим событиям, переживания, мотивация поступков и т.д. Составить более полную личностную характеристику помогают также записки и воспоминания их окружения и близких людей - М.К.Дитерихс, С.Буксгевден, A.A.Вырубовой(Танеевой) , А.А.Мосолова, Н.Балуевой

Арсеньевой и др. Оценка деятельности членов императорской семьи, возглавлявших именные комитеты периода первой мировой войны, содержится также в записках современников - государственных и общественных деятелей, журналистов. Политические и личностные характеристики деятелей -именных благотворительных комитетов были составлены на основе материалов в работе А.П.Бородина,21 мемуаристики и публикаций в периодике 1914-1917гг. Важное место в исследовании заняли записки и воспоминания бывшего помощника управляющего делами Совета Министров А.Н.Яхонтова, позволяющие проследить отдельные аспекты деятельности именных комитетов периода Первой мировой войны.

Материалы прессы периода первой мировой войны, наряду с архивными документами, стали очень значимой частью источниковой базы диссертационного исследования. Были изучены специальные издания, занимающиеся проблемами благотворительности, прежде всего журналы «Трудовая помощь», «Призрение и благотворительность в России» и газета «Русский инвалид». В журналах представлен широкий спектр материалов: теоретические статьи и документы по проблемам благотворительности, хроника, обзоры деятельности в различных областях сферы призрения, юбилейные очерки и отчеты, посвященные отдельным благотворительным организациям и отдельным деятелям. По решению Верховного Совета выходили специальные периодические издания, в которых публиковались указы, постановления, циркуляры и другие документы, регламентирующие деятельность этого органа и входящих в него именных комитетов, а также освещались основные направления и результаты работы этих благотворительных организаций - «Известия Верховного Совета» м «Известия комитета великой княжны Татьяны Николаевны» (в последующем - «Известия Всероссийского комитета помощи пострадавшим от военных действий» -всего было опубликовано более 20 выпусков). Широко использовались в исследовании также материалы газет различной политической направленности, среди них -«Речь», «Новое Время», «Голос Руси», «Петроградские ведомости», «Биржевые ведомости» и другие. Изучались различные виды газетных публикаций: статьи, посвященные теоретическим проблемам и конкретным направлениям благотворительности, корреспонденции с фронта и из провинции, заметки очевидцев событий, аналитические обзоры, отчеты о деятельности тех или иных благотворительных организаций, хроника событий, объявления и воззвания и т.д. В материалах прессы прослеживается

13 история создания новых благотворительных организаций под эгидой императорской семьи, процесс их развития, в частности, расширение сферы и направлений деятельности, изменения форм и методов работы, роль августейших председателей и членов организаций в их деятельности, некоторые итоги работы, ее влияние на развитие благотворительности в стране и т.д.

Диссертационная работа состоит из двух глав. В первой главе анализируются процесс складывания традиций покровительства благотворительным организациям и участия в благотворительности императорской семьи, формы этого участия в начале XX века, условия и обстоятельства создания новых благотворительных организаций под эгидой членов царской семьи, их особенности, роль в их деятельности августейших председателей и других членов. Во второй главе освещается конкретная деятельность вновь созданных организаций: ее направления, формы, финансовое обеспечение, результаты работы, ее значение. В заключении диссертации приведены сведения об окончании работы именных благотворительных организаций и сделаны выводы.

Оглавление

Введение 2-13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны"

Заключение

1 РГИА, ф.1253, оп.1, д.90, л.5.

2 РГИА, ф.769, оп.1, д.148, л.6.