автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление общественного призрения в пореформенный период

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Коновалова, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление общественного призрения в пореформенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коновалова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ.

СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ ПОСЛЕ

РЕФОРМЫ 1861 ГОДА.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ.

ИСТОРИЯ ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1861-1917 гг.).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Коновалова, Светлана Петровна

В социальной истории России есть темы, изучение которых является не только данью уважения и интереса к прошлому, но и источником полезного исторического опыта для современного общества. К таким темам можно отнести историю общественного призрения и благотворительности.

Актуальность изучения и теоретического осмысления опыта общественного призрения и благотворительности, выработанного веками русской истории, становится все более очевидным сейчас, когда идет процесс реформирования сферы социального обеспечения и формирования новой системы некоммерческих обществ, занимающихся, в том числе и оказанием помощи различным нуждающимся слоям населения. Для лучшей их организации существует практическая необходимость в изучении не только современного зарубежного опыта, но и, что не менее важно, общественного призрения, действовавшего в дореволюционной России.

Актуальность темы исследования определяется комплексом взаимосвязанных социально-значимых факторов. Так, проводимые в стране внутриполитические преобразования вызвали ряд проблем, связанных с изменением социальной структуры общества, экономическим и политическим статусом отдельных социальных групп. В подобных условиях порожденного модернизацией социального конфликта и смены основополагающих принципов строения политической системы наиболее остро встает проблема оказания ^ социальной помощи незащищенным слоям населения, которая для своего успешного разрешения нуждается в совершенствовании форм и методов социальной работы. В связи с этим зафиксированная в Конституции Российской Федерации (1993 г.) характеристика государства как социального требует уже не только активного государственного участия, но и привлечения общественного элемента к гуманитарной практике, что является следствием изменения роли государства в общественной жизни и показателем развитости гражданского общества. Изменение принципов социальной политики государства сопровождается также становлением новой модели федеративных отношений. В соответствии со ст.72 Конституции РФ вопросы социального развития и социальной помощи относятся к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В силу чего государство обязано учитывать в данной сфере своей деятельности интересы субъектов федерации, а последние -согласовывать свою позицию с общегосударственной.

Сказанное актуализирует проблему изучения накопленного отечественной социальной практикой исторического опыта благотворительной деятельности, причем не только в масштабах всего государства, но и на уровне отдельных субъектов федерации, поскольку апробированная временем региональная модель оказания социальной помощи может служить основой современной практики.

Стабильное развитие любой социальной системы зависит от благополучия каждого члена общества. Изначально существующее неравенство, с одной стороны, является закономерным и естественным условием развития общественных отношений, с другой - выступает предпосылкой социальных взрывов, роста социальной напряженности. В таких условиях всегда возникает потребность общества в создании эффективной системы мер защиты наиболее уязвимых слоев населения. Степень удовлетворения данной потребности определяется уровнем цивилизованности общества: технико-технологическим базисом, развитием государственных, экономических, социальных и иных институтов, однородной культурой.

Актуальность данной темы для Московской области очевидна в связи с возросшим здесь интересом к проблемам социальной работы и благотворительности. Этому способствовало и принятие общероссийского закона1. В 1990-е гг. в стране складывается система подготовки профессиональных кадров для работы в социальной сфере (с пенсионерами, инвалидами, сиротами, лицами, вышедшими из заключения и т.д.). Одним из ведущих вузов в стране, занимающихся подготовкой таких специалистов

Федеральный закон Российской Федерации о благотворительной деятельности и благотворительных организациях // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №33. Ст. 3334. является Российский государственный социальный университет, где открыт факультет социальной работы, педагогики и психологии.

Обращение к научной разработке истории общественного призрения на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблем формирования и деятельности учреждений социального призрения. Изучение истории социальной работы поможет существенно дополнить картину прошлого, как в социально-экономическом, так и в культурном отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

В дореволюционный период с религиозных позиций благотворительность рассматривалась в работах А.Забелина, И.Петропавловского и других авторов1, которые видели, прежде всего, христианские православные основы в благотворительности русского народа.

Дореволюционными исследованиями по истории благотворительности и общественного призрения являются труды П.И.Георгиевского, В.И.Герье, Е.Д.Максимова, П.Лыкошина и др.2 Они подробно рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений начала XX в., выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечали не только христианские, но и экономические и общественные корни их возникновения.

Отдельные направления в истории и формах социального призрения представлены в работах таких авторов, как: О.Адеракс, С.К.Гогель, П.Гаген, В.Ф.Дерюжинский, Д.Н.Жбанков, Н.В.Исаков, Е.И.Красноперов, А.Левенстим,

Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. СПб., 1880; Петропавловский И. Исторические очерки благотворительности и учение о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней церкви христианской. М.,1885.

2Георгиевский П.И. О призрении бедных. СПб., 1897; Призрение бедных и благотворительность. СПб.,1894; Максимов Е. Очерки по истории общественных работ в России. СПб., 1905; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 1-68; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб., 1906; Лыкошин П.И. Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности. СПб., 1901. 2т.; и др.

И.Мещанинов, И.Прыжов, С.Павлов, А.Раевский, А.Стог1. Они занимались изучением нищенства, его причин, выделяли различные категории нуждающихся (калеки, дети, безработные, престарелые и т.д.) и наиболее эффективные формы оказания им помощи. В начале XX в. переводились работы западных исследователей Э.Мюнстерберга, П.Ф.Ашрота, Г.Шмоллера . В этих сочинениях история российской благотворительности дана в сравнении с историей общественного призрения в зарубежных европейских странах. В историко-теоретических работах русских дореволюционных ученых и публицистов собран богатейший статистический материал по изучаемой проблеме на общероссийском уровне, но региональные аспекты организации благотворительности и общественного призрения стали объектом исследования лишь в начале XX в. и не получили достаточно полного научного освещения.

В советский период эта тема не была актуальна. Благотворительность и общественное призрение рассматривались как «буржуазный пережиток». Интерес к истории и опыту решения социальных проблем появляется лишь с конца 1980-х гг. Современные исследователи ставят перед собой задачу не просто описать историю этого явления, но и выявить определенные закономерности, дать периодизацию истории общественного призрения в России, а также проводят параллели с практикой социальной работы в наше время.

Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В.Фирсова3, в которой раскрывается теория, история и практика

Адеракс О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение в России. СПб. ,1907; Гогелъ С. К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Гагсн П. Благотворительные общества и учреждения, основанные в Москве иностранцами и иноверцами. М.,1887; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении у крестьян. СПб., 1899; Жбанков Д.Н. О детских приютах-яслях в деревнях в рабочее время. СПб., 1898; Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М.,1894; Красноперов Е.И. Благотворительность, как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. Пермь, 1892; Левенстим А. Профессиональное нищенство, его причины и форма. Бытовые очерки. СПб.,1899; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением // Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 года. СПб.,1910; Прыжов И. Нищие на Святой Руси. Казань,1913; Павлов С. Ясли-приюты. СПб.,1902; Раевский А.А. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Харьков,1913; Стог А. Об общественном призрении в России. СПб., 1818.

2Ашрот П.Ф., Мюнстерберг Э. Призрение бедных. СПб., 1902; Мюнстерберг Э. Объединение деятельности благотворительных учреждений. М.,1900; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. М.,1903.

3Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М.,1996. вопроса. Генезису проблемы посвящена работа Е.И.Холостовой1. Эволюция общественного призрения представлена в исследованиях П.И.Нещеретнего2, который дает развернутый исторический очерк истории благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX в., раскрывая их исторические и христианские корни и традиции. Очерковый характер имеют также работы Л.В.Бадя, П.В.Власова3.

Особый интерес представляют труды Г.Н.Ульяновой4, которая не только дает характеристику исследуемых понятий и их историю, но и что особенно важно, анализирует периодическую печать как источник по истории благотворительности в России. Н.В.Чернцов5 отходит от общероссийских проблем и на примере Московского приказа общественного призрения показывает достоинства и недостатки этой формы социальной работы, отмечая, что приказы общественного призрения в России - это уникальная и не встречающаяся в Западной Европе форма оказания помощи нуждающимся.

Вопросами благотворительности русской православной церкви занимаются А.Вертеловский, Д.А.Пашенцев6. Медико-санитарный аспект благотворительности рассматривается в работах Я.С.Миндлина, И.И. Косаговской, Б.Ш. Нувахова и И.Г.Лавровой7. В статье Б.Ш. Нувахова и И.Г.Лавровой представлена периодизация милосердия и благотво-рительности

Хо л остова Е.И. Генезис социальной работы в России. М.,1995.

Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М.,1993; Он же. Очерки по истории социальной работы в России. М.,1996; Он же. Формы общественного призрения в России в XIV - XVIII веке. М.,1993; Он же. Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной России. М.,1994; Он же. Христианство и его роль в развитии благотворительной деятельности. М.,1993.

3Власов П.В. История благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М.,1993.

4 Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение // Россия, 1913 год. Стати стико-документальный справочник СПб., 1995; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.,199б; Она же. Социальная периодика по благотворительности в России. 1870-1907 // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М.,1992.

5Чернцов H.B. Московский приказ общественного призрения: некоторые социальные аспекты деятельности в XVIII - первой половине XIX века // Из истории Отечества (социальные проблемы). Вып. 1. М., 1994.

6Вертсловский А. Очерк истории благотворительности в русской церкви // Сфинкс. СПб.,1994. №1; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви в начальный период первой мировой войны // Россия в первой мировой войне. Рязань, 1994.

7Миндлин Я.С., Косаговская И.И. Традиции медико-социальной благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Нувахов Б.Ш., Лаврова ИГ. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX веке // Проблемы социальной гигиены и история медицины. М.,1995. в России в XVIII - XX вв. Они стараются уйти от "субъективизма" хронологических классификаций, и выделяют целый ряд общественно-политических, экономических и духовных критериев и условий, влияющих на потребность в милосердии и благотворительности.

В середине 1990-х гг. тема благотворительности и общественного призрения в России получила развитие в докторской диссертации М.В.Фирсова1 и кандидатских диссертациях Т.Н.Болотиной, Е.Ю.Горбуновой, Е.В.Ивановой, Т.Б.Кононовой, Д.А.Пашенцева, Г.Н.Ульяновой, Н.В.Чернецова2, в которых отражены основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, а также роль православной церкви, государства, общества и зарубежного опыта в их формировании, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны, определены мотивы и социальный состав благотворителей.

Проблемами русской благотворительности занимаются и зарубежные историки, которые не ограничиваются сравнением российского опыта социальной работы с европейскими традициями, как это было принято в работах дореволюционных зарубежных исследователей. В монографии А.Линденмайер3, в центре внимания находится отношение государства и местного самоуправления к решению социальных проблем общества, законодательное обеспечение решения этих проблем в России. Особый интерес автора вызывает период реформ 1860 - 70-х гг.

В 1990-е гг. появляются работы, исследующие историографию и

Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореф. дисс. . докг.ист.наук. М.,1997.

2Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей, I860 - 1914 гг. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М.,1995; Пашснцев ДА. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX века. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М.,1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М.,1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М.,1996; Чернцов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX веках). Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М.,1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М.,1997; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - XX века. Автореф. дисс. канд.ист.наук. М.,1998.

3Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России, 1856 - 1874 / Ред.: Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, Дж.Бушнслла. М.,1992; Lindenmeyr, Adclc. Poverty is not a vise: Charity, society, and the state in imperial Russia. Princeton: Princeton univ.press, 1996; etc. источники по истории благотворительности и обществен-ного призрения1. Региональные аспекты проблемы нашли отражение в материалах Всероссийской конференции «Российская провинция XVIII - XX вв.» (Пенза, 1996). В сборнике материалов этой конференции представлены статьи Л.И.Деминой, Ю.Б.Смирновой о благотворительности в Ярославской, Тверской, Калужской и некоторых других губерний центральной России2. О благотворительности в Тамбове, Воронеже, Ярославле, Ставрополе, Екатеринбурге опубликованы статьи в сборнике «Социальная работа в России: прошлое и настоящее» - это работы Д.Е.Егорова, В.Д.Орловой,

Т.Г.Деревягиной, С.А.Долговой, Т.Г.Зеленовой, О.Ю.Соловьевой и Е.Л.Исаковой . Характеристика благотворителей и благотворительных обществ Петрозаводска дана в историческом очерке Т.А.Мошиной4. Эти исследования позволяют выявить региональные особенности формирования системы общественного призрения в России.

В 1990-е гг. проблемы благотворительности в регионах нашли отражение в диссертациях А.А.Белоусова, Д.А.Гуришидзе, А.Д.Хайруллина5. Из новейших работ следует отметить кандидатскую диссертацию Г.Д.Курмановой6, в которой проводится сравнительный анализ социального призрения в земских и неземских губерниях на примере Вологодской и Архангельской губерний в последней трети XIX - начале XX в. Г.Д.Курманова доказывает, что в земских губерниях социальное призрение было организовано более эффективно, чем в

Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографический аспект проблемы. СПб., 1998; Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благотворительности в России в дореволюционный период, (деп.р)тс). Волгоград, 1994.

2Демина Л.И. Социокультурное развитие провинции во второй половине XIX века. Общественная благотворительность // Российская провинция XVIII - XX в. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2. С.31 - 38; Смирнова Ю.Б. Благотворительная деятельность ярославские предпринимателей на рубеже XIX - XX веков // Российская провинция XVIII - XX веке. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2.

Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. М.-Ставрополь, 1998. 'МошинаТ.А. В трудные дни жизни//Север. 1999. № 8. С.107- 112.

5Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. Автореф.дисс. канд.ист.наук. Владивосток, 1997; Гуришидзе Д. А. Благотворительные общества в дореволюционной Западной Грзчии (70-е XIX - 10-е XX века). Автореф.дисс. . кавд ист.наук. Тбилиси, 1988; Хайруллина А.Д. Казанские газеты как источник изучения благотворительности, 1861-1895 годов. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Казань, 1993.

6Курманова Г.Д. Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX века. Автореф. дисс. канд.ист.наук. Сыктывкар, 2001. неземских. Отмечено также, что большей последовательностью отличалось призрение детей, а не взрослых. Работа охватывает период «наибольшего расцвета» социального призрения, и, в связи с этим, не уделяется особого внимания деятельности приказной системы общественного призрения дореформенной эпохи.

Тема благотворительности и общественного призрения в Балашихинском уезде Московской губернии не нашла достаточно полного отражения в исследованиях. В дореволюционный период заметки о подмосковных обществах и учреждениях в центральных изданиях имели чисто информационный характер.

До настоящего времени специальных обобщающих исследований по истории благотворительности и общественного призрения в Балашихинском уезде в частности, и Московской губернии в целом, не было.

Историографический обзор, проведенный автором диссертации показывает, что тема общероссийской благотворительности и общественного призрения получила освещение в научной и публицистической литературе XIX - начала XX вв., а историки конца XX в., опираясь на фактологическую базу дореволюционных исследователей и вводя в научный оборот ранее неизвестные источники, стараются теоретически осмыслить и систематизировать опыт прошлого. В то же время региональная история благотворительности и общественного призрения, вызывающая сегодня большой интерес, не получила еще полного изучения. Особенности развития этого явления в Балашихинском уезде Московской губернии не являлись предметом специального исследования и получили лишь фрагментарное освещение.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. Говоря об этом следует сказать, что еще в 1775 г. вышел указ Екатерины II «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», по которому в России учреждались приказы общественного призрения.

Основной же упор в данном исследовании автором сделан на период с

60-х годов XIX до начала XX веков. Социальное призрение в России означенного периода не представляло собой цельную систему помощи. Оно состояло из нескольких исторически сложившихся систем помощи. Основным критерием выделения данных систем служили органы, управляющие делами социального призрения. По субъектам социального призрения системы помощи можно условно разделить на государственное призрение, "земскую общественную помощь", общественную благотворительность. Например, "государственное призрение" включало в себя законодательное регулирование всего дела помощи нуждающимся, общее руководство им, а также непосредственное управление делами призрения там, где не были введены земские учреждения и действовали Приказы общественного призрения -государственные институты помощи. Все названные функции возлагались на Министерство внутренних дел, которое являлось центральным органом, управляющим делами общественного призрения и благотворительности в Российской империи. Помимо него вопросами призрения отдельных категорий населения ведали другие государственные ведомства - министерства юстиции, финансов и военное.

К органам государственного призрения были близки благотворительные учреждения, "управляемые на особых основаниях". Это Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи. По своей организационной структуре они являлись полуадминистративными учреждениями и находились под покровительством членов императорской семьи. В систему "земской общественной помощи" входили земские и городские органы самоуправления. Они после проведения реформ 1860-70-х гг. занимали в деле социального призрения «главное и центральное место»1. Сюда же относятся и сословные органы управления (мещанские собрания и управы, волостные и сельские сходы и правления). Систему общественной (частной) благотворительности составляют благотворительные общества, созданные по инициативе отдельных

1 Максимов Е. Д. Очерк развития и современного положения общественного призрения в России //Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 25. лиц или групп лиц1 и не принадлежащие ведомствам, управляемым на особых основаниях. Выделенные три системы помощи наиболее полно отражают сущность светской организации социального призрения, сложившейся в последней трети XIX - начале XX вв.

Верхняя граница определена в связи с началом Первой мировой войны. Участие России в войне, все больше обострявшиеся внутриполитические, социально-экономические и классовые противоречия в российском обществе смещали акценты социальной политики и сдерживали дальнейшее развитие системы помощи. После Октябрьской революции были ликвидированы приказы общественного призрения и большинство благотворительных обществ в губернии.

Объектом исследования является процесс становления благотворительности и общественного призрения - как системы организованной социальной помощи нуждающимся со стороны государства и общества в России и в Балашихинском уезде Московской губернии в середине XIX - начале XX вв, а его предметом является деятельность светских учреждений социального призрения, созданных государством, обществом и частными лицами в Балашихинском уезде Московской губернии в дореволюционный период. Автор научного исследования не ставит вопрос изучения церковной благотворительной деятельности отдельно, так как считает это темой отдельного научного исследования.

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с ее актуальностью и научной значимостью диссертантом поставлена цель - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы благотворительности и общественного призрения в Московской губернии в дореволюционный период. В соответствии с поставленной целью определяются и задачи диссертации:

- проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях отечественных и зарубежных историков;

1 В дореволюционной литературе именно по данному критерию общества относились к "частным".

- выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие государственной системы призрения с 60-х гг. XIX в. - по начало XX в.

- исследовать эволюцию благотворительности и общественного призрения в России до 1917 г. в ее региональном аспекте;

- обозначить основные тенденции и динамику развития социального призрения в России в целом и, в частности, Московской губернии;

- проанализировать содержание, формы деятельности государственных и общественных органов оказания помощи нуждающимся в Балашихинском уезде Московской губернии;

- установить особенности социального призрения в Балашихинском уезде Московской губернии по сравнению с общероссийской традицией.

Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания, предъявляющая к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности и конкретности истины. В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, предполагающий раскрытие процесса развития объекта исследования через анализ его состояния в различных временных срезах и позволяющий рассмотреть многоуровневость и иерархичность системы общественного призрения с точки зрения взаимосвязи ее отдельных элементов в процессе реализации функций общественного призрения. Общенаучными методами выступают также аналитико-синтетический и герменевтический. Частнонаучными методами, использованными в работе, являются: 1) историко-генетический; 2) историко-системный; 3) метод типологизации; 4) статистический метод; 5) историко-сравнительный метод.

Источниковая база исследования

Для решения поставленных задач привлечен обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты, уставы, правила, касающиеся устройства и функционирования учреждений социального призрения, характеризуют основы организации общественного призрения в Российской империи. Основным законодательным документом, регулировавшим сферу государственного призрения, благотворительной деятельности частных лиц и порядок создания благотворительных организаций, является «Устав об общественном призрении»1. В начале XX века законодательным актом, несколько изменившим порядок создания благотворительных обществ, стали «Временные л правила об обществах и союзах» , просуществовавшие до 1917 г. Эти источники выявляют самые общие принципы организации общественного призрения в России и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональных особенностей. Уставы позволяют выяснить учредителей, основной контингент призреваемых, сферу и формы деятельности благотворительных обществ.

2. Докладная документация (ежегодные отчеты о состоянии и деятельности различных благотворительных обществ, финансовые отчеты Балашихинской управы, отчеты губернатора о состоянии губернии, протоколы заседаний обществ, отчеты о проведении конкретных благотворительных мероприятий). Эти документы позволяют проследить тенденции развития, выявить источники доходов, сферу деятельности и способы благотворительности и общественного призрения.

3. Материалы центральных благотворительных органов и съездов3. Материалы представляют собой статьи и доклады ученых и практиков о состоянии общественного призрения и благотворительности в России и опыте в различных отраслях социального призрения в начале XX в.

Свод законов Российской империи. T.XIII. Уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и врачебные. СПб., 1892.

2ПСЗ. Сбор.З. Т.26. № 27479.

3Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 8-13 марта 1910 года. СПб.,1910.; Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. Доклады и сообщения. СПб.,1910.; Труды съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 марта 1914 года. Пг.,1914.

4. Основную массу источников по изучению общественного призрения и благотворительности составили архивные документы. Для характеристики уровня общественного призрения в губернии использовались материалы Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА) фонд № 16 (Внутреннее управление); Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) фонд № 56 (Московский приказ общественного призрения), фонд № 108 (Материалы по общественному призрению), фонд № 177 (Попечительный совет заведений общественного призрения в Москве (1832-1887 гг.)), фонд № 424 (Московская сохранная казна), фонд № 665 (Серпуховская городская богадельня 1875-1899 гг.), фонд № 2312 (Николаевская богадельня); Отдела рукописей Российской государственной библиотеки фонд Орловых-Давыдовых, фонд Э.Ф.Ципельзона.

5. Справочно-статистические издания (сборники, справочники, словари)1, позволяющие сравнить развитие общественного призрения в Московской губернии с другими губерниями Российской империи и выяснить степень деятельности общероссийских благотворительных обществ в губернии.

6. Периодическая печать. Общероссийские издания «Правительственный вестник», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Голос» и «Русский курьер», помогают понять, какие проблемы общественного призрения являются общероссийскими, а какие специфичны для Московской губернии. Большинство их публикаций носят чисто информационный характер, то есть сообщают об открытии или существовании того или иного общества. Более подробная информация содержится в местной прессе.

Периодические издания (газеты и журналы) несут в себе информацию, которая предназначена для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности и отражает определенные общественно

1 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб., 1899; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. СПб., 1880-1884; Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. СПб., 1887; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.7,49,55. 1890; Энциклопедический словарь института "Гранат". Т. 6,33. групповые интересы. Организация информации различается по формам. С одной стороны, формы могут создаваться самой прессой в рамках сложившихся устойчивых жанров: статья, очерк, обозрение, заметка, отчет и т.д. С другой стороны, периодические издания публикуют тексты законопроектов и законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы и т.п. Степень важности этих материалов подчеркивается их местоположением на страницах органа печати, объемом комментария.

Для научного исследования периодическая печать - источник, который содержит информацию по разнообразным аспектам социального призрения. Информация, которую несут в себе периодические издания, целенаправлено отобрана и подана, систематична и заведомо хорошо сохранилась. Традиционно периодические издания дифференцируются по двум группам: газеты и журналы. Важным фактором общественной жизни в изучаемый период стало появление специальной периодики по благотворительности. Важнейшими из таких изданий являлись журналы: "Вестник благотворительности", "Трудовая помощь", "Призрение и благотворительность в России". Например, "Вестник благотворительности" (1897-1902 гг.) выходил ежемесячно. Редактором журнала являлся Е.С.Шумигорский. Он был органом Центрального Управления детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. Однако ведомственная принадлежность не ограничивала круга вопросов, поднятых на его страницах. Данное издание касалось всех вопросов государственной, общественной и частной благотворительности. В нем сотрудничали видные ученые и публицисты: Е.Д.Максимов, В.И.Герье, П.Н.Клокачев. Структуру журнала составляли несколько отделов. В "официальном отделе" публиковались законодательные документы, относящиеся к делу призрения и благотворительности, и другие официальные материалы, в том числе журналы заседаний крупнейших благотворительных учреждений, состоящих под председательством членов императорской фамилии. В "специальном отделе" печатались материалы только о детских учреждениях Ведомства учреждений императрицы Марии.

В "литературном отделе" помещались статьи по вопросам теории и практики благотворительности. "Литературное обозрение" содержало рецензии и аннотации новых книг и статей из журналов "Вестник Европы", "Русская мысль", "Журнал министерства юстиции" и др. Рубрика "Заметки и сообщения" включала материалы об отдельных благотворительных обществах. В "Хронике" помещались небольшие заметки о русской благотворительных заведениях и событиях в сфере зарубежной благотворительности. Широта охвата проблем благотворительности и глубокое их осмысление в ряде статей ставят журнал "Вестник благотворительности" в ряд важнейших источников для изучения истории и теории благотворительности в России.

Подобно "Вестнику благотворительности", широтой охвата проблем и глубиной их осмысления отличался журнал "Трудовая помощь", издававшийся Попечительством о домах трудолюбия и работных домах в 1897-1917 гг. Редактором журнала являлся профессор Санкт-Петербургского университета В.Ф.Дерюжинский. Покровительство императрицы Александры Федоровны облегчало Попечительству издание журнала и расширяло его возможности. Журнал "Трудовая помощь" развивал и пропагандировал представлявшуюся в конце века плодотворной идею оказания помощи нуждающимся в форме предоставления им труда, но не ограничивался только ею. Поскольку Россия позднее многих европейских стран вступила в капиталистическую стадию развития, то многие возникавшие в российской жизни новые виды благотворительности уже имели более развитые аналоги на Западе. Это отразилось и на содержании журнала "Трудовая помощь", широко преподносившего русской читающей публике западноевропейский опыт новейших форм благотворительной деятельности. Основные материалы, помещавшиеся в журнале, можно сгруппировать в четыре больших комплекса: призрение трудоспособных путем трудовой помощи, призрение нетрудоспособных, призрение "нравственно падших", призрение бедных вообще. Кроме того, журнал "Трудовая помощь" выполнял функции информационного и методического центра. В нем содержится множество сведений об опыте деятельности социальных учреждений разных регионов страны. С ним, как и с "Вестником благотворительности", сотрудничали видные ученые и публицисты: Н.Д.Максимов, В.И.Герье и др.

Точкой отсчета издания журнала "Призрение и благотворительность в России" (1912-1914 гг.) считался выход ежемесячного листка "Общественная и частная благотворительность в России" в феврале 1912г. Издание журнала было предпринято по инициативе Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. Председателем правления союза являлся С.К.Гогель, магистр уголовного права, приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Цели деятельности Всероссийского союза заключались в изучения состояния призрения и благотворительности в России, объединения разрозненных благотворительных организаций. Этим и определялись характер и направления издаваемого союзом журнала. Инициатором издания, а затем и редактором являлся чиновник особых поручений VI класса отдела народного здравия и общественного призрения Главного управления по делам местного хозяйства МВД П.С. Кукуранов.

Первое время издание носило информационно-справочный характер. Ежемесячный листок состоял из трех отделов: статьи и сообщения по вопросам общественного призрения, сведения и статьи о частной благотворительности, справочные данные (хроника). С 1913 г. издание стало выходить в виде ежемесячного журнала "Призрение и благотворительность в России" - по десять номеров в год (кроме июля и августа) объемом по 2-3 листа каждый. В общей части помещались статьи по принципиально важным вопросам призрения и благотворительности: установление категорий лиц, подлежащих обязательному призрению, разделение функций по общественному призрению между местным самоуправлением и государством, упорядочение частной благотворительности, определение источников финансирования. Помимо общей части в журнале было открыто несколько отделов посвященных тем видам призрения, которые привлекали тогда наибольшее внимание общественности (призрение детей, нищих, отбывших тюремное заключение и т.д.). С начала первой мировой войны журнал сосредоточил всю свою деятельность на освещении вопросов, касающихся призрения семей военнослужащих.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить и систематизировать деятельность светских благотворительных обществ и учреждений общественного призрения Московской губернии и Балашихинского уезда в их развитии в середине XIX -начале XX вв. Исследованы формы и методы деятельности государственных и общественных установлений, решавших вопросы социальной помощи нуждающимся. В научный оборот вводятся новые архивные материалы;

- с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы государственного призрения с 60-х гг. XIX в. по начало XX в.;

- прослежено становление административной системы и выявлена роль органов государственного управления в проведении социальной политики регионального уровня, на примере Балашихинского уезда Московской губернии.

Практическая значимость диссертации. Научная разработка проблемы представляет не только теоретический интерес - она способствует творческому использованию накопленного опыта в современных условиях и в перспективе. Материалы работы могут быть использованы в процессе создания учебников и пособий, преподавания курсов отечественной истории и истории социальной работы в России, в практической деятельности по формированию современной системы социальной защиты населения.

Апробация научного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной истории и политической культуры России и кафедры теории, истории и методов социальной работы РГСУ.

Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях, семинарах, международных конгрессах: в лекциях, прочитанных в ВТУ ФСССР по курсу «Социальная политика» (2003 - 2004 - 2005 учебный год), научно-практической конференции МГУС «Пожилые люди как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость» (Пушкинский район, 2003), Первом Международном конгрессе Матерей «Социальная работа: практика и проблемы» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема» (Москва 2003), IX социальных чтениях факультета социальной работы МГСУ «Социальная работа: проблемы фундаментальной теории, практики и образования» (Руза, 2004), семинаре «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнёрство, ответственность» (ВТУ ФСССР Балашиха, 2004).

По проблемам, изложенным в диссертации, автором опубликованы следующие статьи: Процесс развития социального призрения в пореформенной России: методологический аспект исследования /Гуманитарный вестник №4 ВТУ ФСССР, г. Балашиха, 2003г., с.86-96 (0,5 п.л.); Пожилые люди - как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость. /Научно-практическая Конференция МГУС: Материалы выступлений., Пушкинский район, 2003, с.23-33 (0,5 п.л.); Преждевременное постарение населения - как актуальная демографическая проблема. /Технологии социальной работы с пожилыми людьми как социально-демографическими группами: Материалы научно-практической конференции, Москва., 2003, с. 12-22 (0,5 п.л.); Развитие частной благотворительности в Балашихинском уезде Московской губернии в пореформенный период (18611917 г.)/ Взаимодействие учреждений социального обслуживания с общественными объединениями и благотворительными организациями по вопросу социального обслуживания граждан старшего поколения. Материалы семинара, Балашиха, 2003 , с. 18-30 (0,6 п.л.); Социальная работа: практика и проблемы. /Первый Международный Конгресс матерей. Материалы выступлений М., 2003. С. 57-68 (0,5 п.л.); Приказы общественного призрения. /Гуманитарный вестник №5 ВТУ ФСССР, Балашиха, 2004, с.72-83 (0,5 п.л.). Материалы постоянно используются в учебном процессе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление общественного призрения в пореформенный период"

Выводы из исторических уроков приобретают особую значимость в условиях социально-экономических и социально-культурных трансформаций в современной России и могут способствовать корректированию содержания и процесса реализации социальной практики помощи, что обуславливает актуальность данного исследования. От того, насколько полно будет осознан, оценен и применен опыт предшествующих поколений, во многом зависят преобразования в обществе сегодня и в будущем.

Учитывая роль системы социальной защиты населения в современном обществе, а также относительную новизну задач, которые ставятся перед органами социальной защиты, автор считает целесообразным сделать ряд предложений:

Интенсифицировать масштаб и расширить тематику научных исследований, имеющих своим предметом историю и содержание общественного призрения, его различных направлений и технологий (роль исторической преемственности в процессе развития современной системы социальной защиты населения; сравнительно-исторический анализ социальных технологий работы с безнадзорными детьми; индивидуальная социальная деятельность, человек как субъект и объект социальности в прошлом и в наши дни; и т.д).

- Исходя из исторического опыта, разработать и утвердить программы подготовки специалистов социальной сферы в соответствие с международными программами подготовки профессионалов данного профиля, а также - с учетом исторического опыта подготовки данных специалистов в России.

- Повысить уровень информированности общества, органов социальной защиты населения об историческом опыте, формах и методах общественного призрения и о возможностях их применения, при определенной коррекции, в современной системе социальной защите

- На материале данного исследования можно выстроить учебный курс, посвященный изучению истории общественного призрения в Московской губернии, разработать, с учетом современных тенденций, семинар по изучению исторического опыта общественного призрения и социальной деятельности негосударственных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История становления и развития общественного призрения - является одной из важнейших составных частей социальной истории России XIX - начала XX веков. Она имеет широкие исторические корни. Формы и тенденции общественного призрения в дореволюционной России, основывалась на христианском милосердии и благотворительности. Раскрывая, исторически обусловленный, многофакторный подход к совокупному осмыслению социальных, здравоохранительных, нравственных, личностных и других тенденций общественного призрения, показывая те формы, в которые оно воплощалось в разные исторические этапы своего развития, анализируя их в конкретно-историческом взаимодействии с периодами развития российской государственности, социально-экономической и политической структуры общества, научной мысли и социально-культурного развития России в пореформенный период, мы постарались обнаружить основные тенденции и особенности становления и развития общественного призрения в региональном аспекте. Данный подход позволяет получить более объективные знания об истории становления и развития общественного призрения в России, выделить частное и общее в исследуемой проблеме.

Россия на рубеже второй половины XIX -начала XX веков представляла страну непостижимых противоречий. С одной стороны, экономический подъем, крестьянство, вставшее на прочную основу собственности; глобальные реформы, такие как крестьянская, судебная, земская; учреждение органов J самоуправления - земства и городских дум. Особо отметим достижения в народном образовании. В период правления императора Николая II было введено бесплатное обязательное начальное образование. Утвердилась система женского образования и образования взрослых. В этот период появились дефектологические приюты для детей слепых, глухонемых, эпилептиков, идиотов и др. Нашлась замечательная форма трудотерапии и трудового воспитания - Дома трудолюбия и земледельческие колонии.

Оформилась система общественного призрения и частной благотворительности.

С другой стороны - войны, эпидемии, голод, стихийные бедствия, глубокие социальные противоречия и конфликты создали проблемы и пороки: детское сиротство, беспризорность, толпы инвалидов, осаждавших церкви и монастыри, вдовство, нищета, крестьяне, получившие свободу, но не сумевшие ею воспользоваться, пополнили «армию» нищих и бродяг, пьянство, проституция, криминогенная ситуация. На борьбу с этими пороками поднялась здоровая часть общества, болевшая душой за судьбу России. Общественное призрение и благотворительность в данный период имели необыкновенный подъем и развитие, который мы характеризуем революционным развитием по уровню масштабности решаемых проблем, новизне, разнообразию форм организации.

Становление и дальнейшее развитие общественного призрения в России в пореформенный период связано с развитием практики оказания помощи и социальной поддержки нуждающимся, подключением к процессу становления призрения общественных сил в лице благотворительных, просветительских обществ. Общественное призрение начинает пониматься как системы социальной стабильности общества и сохранения человеческого капитала. Однако эти тенденции не могли решительно повлиять на социальное самочувствие широких масс из-за отсутствия четких, научных представлений о природе человека и человеческого общества, а также подчас из-за «наивной» жизненной позиции самих участников процесса социальной помощи. И, тем не менее, деятельность учреждений Ведомства Императрицы Марии, Императорского Человеколюбивого общества, общин сестер милосердия Российского Общества Красного Креста и других благотворительных обществ -способствовали становлению и развитию системы общественного призрения.

Особую актуальность общественное призрение обретает в России со второй половины XIX века - начала XX века, что соответствовало общемировой тенденции становления призрения, как системы решения проблемы сознательного взаимодействия всех общественных сил в деле социальной помощи нуждающимся. Это нашло свое отражение в работах многих ученых, общественных деятелей, таких как Е.Д.Максимов, С.К.Гогель, В.М.Бехтерев, К.К.Грот, В.И.Герье, К.В.Рукавишников и других, развивающих и конкретизирующих практико-ориентированную базу общественного призрения как социального явления общества, как особого направления деятельности в социальной сфере общества.

На основе проведенного исследования, анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим выводам:

- в результате реформ 1860 - 70-х гг. в деле общественного призрения в России в целом и в Московской губернии, в частности, произошли заметные изменения, вследствие которых к концу XIX в. сложилась обширная и действенная система социального призрения, соединившая в себе государственные, общественные и частные учреждения, причем, последние занимали первое место по числу и охвату призреваемых;

- призрение нуждающихся в исследуемый период развивается от частного к государственному и от него к согласованию действий государственного, общественного и частного призрения;

- благотворительность начинается и долгое время остается преимущественно церковной (религиозной), позже формируются светские органы общественного призрения, а к XX веку складывается идея сосуществования и взаимного дополнения как церковно-приходского, так и светского попечения;

- в общественном призрении происходят изменения: от «слепой», «безразборной» подачи милостыни к оказанию адресной помощи; от оказания единовременной помощи (деньгами, пищей, вещами) к осознанию необходимости дифференциации помощи: постоянное призрение нетрудоспособных (богадельни, приюты, дома умалишенных) и помощь временно нетрудоспособным и безработным в приискании работы (дома трудолюбия, общественные работы, ночлежки, помощь в сбыте продуктов труда, помощь материалами и орудиями труда, обучение ремеслам); от открытых форм призрения (милостыня, помощь вещами и хлебом) к преимущественно закрытым (больницы, богадельни, сиротские дома, дома умалишенных, смирительные дома) и далее к осознанию необходимости рационального использования всех форм с преимуществом, не отрывающих призреваемых от семьи (ясли, ночлежки, дома трудолюбия, столовые с дешевой пищей, дома с дешевыми квартирами);

- расширяется мотивация общественного призрения, она становится не только богоугодным, но и общественно полезным делом;

- структура государственных и местных органов социального призрения, сложившаяся во второй половине XIX - начале XX вв., существенно различалась по губернии и уездам. Различия были обусловлены выбором разных путей реформирования системы помощи.

- изменение системы помощи в Московской губернии происходило по консервативному пути, в условиях сохранения государственной системы призрения с использованием элементов проходящей в стране реформы местного самоуправления. В Балашихинском уезде был реализован другой вариант изменений, либеральный, при котором функции призрения передавались местным органам самоуправления.

- для Балашихинского уезда характерны два этапа становления общественного призрения: 1) 1860-е - 1870-е гг. - середина 1890-х г.г. -"терапевтическое" призрение, направленное на преодоление сложившейся трудной ситуации в жизни человека. Преобладающими видами помощи было содержание в заведениях "закрытого" призрения и оказание материальной помощи; 2). 1890-е гг.- н. XX в. - "профилактическое", когда помощь оказывалась до наступления крайней нужды, предупреждая ее. Основой "профилактической" системы призрения являлась так называемая, "трудовая помощь". Данная форма помощи была направлена на формирование трудовой мотивации, опоры на собственные силы и самообеспечение личности.

Выполненное исследование позволило автору придти к пониманию сути некоторых исторических уроков:

- Система социальной защиты сегодня представляет собой, в некоторой степени как новацию, которая заключается в конструировании и встраивании в социальную практику новых элементов, таких как профильные социально-педагогические центры по работе с детьми и семьями, приюты, центры социального обслуживания населения, кризисные центры; различные социально-психолого-педагогические службы; новые общественные объединения волонтерского типа, создаваемые для решения социальных проблем, так и реконструкцию уже имевшегося исторического опыта форм и методов общественного призрения.

- Становление и развитие системы социальной защиты населения основывается на принципах социального развития и функционирования, социального воспитания и толерантности личности, а также её социальной адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности и должно формироваться на основе отечественного опыта общественного призрения и благотворительности.

- Современный этап развития российского государства ставит перед системой социальной защиты населения задачу интеграции нации в мировое сообщество, в котором социальная поддержка и защита, их исторический опыт, социальная безопасность общества выступает важным компонентом духовного, социального, нравственного развития личности. Способность системы социальной защиты в условиях рыночной экономики воспроизводить социальный капитал определяет перспективы социального, экономического и духовного развития страны на ближайшие годы. Социальная защита является действенным инструментом изменения общественных отношений и механизмом современной социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление общественного призрения в пореформенный период"

,——моСвк

Т?

'ОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГСУ)

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Светлана Петровна

СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД (на примере Московской губернии 1861- 1917гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре социальной истории и политической культуры России Московского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор Старовойтова Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович Кандидат исторических наук, доцент Федоренко Александр Александрович

Ведущая организация:

Московский городской институт управления Правительства Москвы

Защита состоится 27 апреля 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.224.002.02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Московского государственного социального университета по адресу. 129256, Москва, ул Вильгельма Пика, 4.

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется комплексом

взаимосвязанных социально-значимых факторов. Так, проводимые в стране внутриполитические преобразования вызвали ряд проблем, связанных с изменением социальной структуры общества, экономическим и политическим статусом отдельных социальных групп. В подобных условиях порожденного модернизацией социального конфликта и смены основополагающих принципов строения политической системы наиболее остро встает проблема оказания социальной помощи незащищенным слоям населения, которая для своего успешного разрешения нуждается в совершенствовании форм и методов социальной работы. В связи с этим зафиксированная в Конституции Российской Федерации (1993 г.) характеристика государства как социального требует уже не только активного государственного участия, но и привлечения общественного элемента к гуманитарной практике, что является следствием изменения роли государства в общественной жизни и показателем развитости гражданского общества. Изменение принципов социальной политики государства сопровождается также становлением новой модели федеративных отношений. В соответствии со ст.72 Конституции РФ вопросы социального развития и социальной помощи относятся к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В силу чего государство обязано учитывать в данной сфере своей деятельности интересы субъектов федерации, а последние - согласовывать свою позицию с общегосударственной.

Сказанное актуализирует проблему изучения накопленного отечественной социальной практикой исторического опыта благотворительной деятельности, причем не только в масштабах всего государства, но и на уровне отдельных субъектов федерации, поскольку апробированная временем региональная модель оказания социальной помощи может служить основой современной практики.

Стабильное развитие любой социальной системы зависит от благополучия каждого члена общества. Изначально существующее неравенство, с одной стороны, является закономерным и естественным условием развития общественных отношений, с другой - выступает предпосылкой социальных взрывов, роста социальной напряженности. В таких условиях всегда возникает потребность общества в создании эффективной системы мер защиты наиболее уязвимых слоев населения. Степень удовлетворения данной потребности определяется уровнем цивилизованности общества: технико-технологическим базисом, развитием государственных, экономических, социальных и иных институтов, однородной культурой.

Актуальность данной темы для Московской области очевидна в связи с возросшим здесь интересом к проблемам социальной работы и благотворительности. Этому способствовало и принятие общероссийского закона о бла-

готворительной деятельности и благотворительных организациях.1. В 1990-е гг. в стране складывается система подготовки профессиональных кадров для работы в социальной сфере (с пенсионерами, инвалидами, сиротами, лицами, вышедшими из заключения и т.д.). Одним из ведущих вузов в стране, занимающихся подготовкой таких специалистов является Российский государственный социальный университет (МГСУ), где открыт факультет социальной работы, педагогики и психологии.

Обращение к научной разработке истории общественного призрения на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблем формирования и деятельности учреждений социального призрения. Изучение истории социальной работы поможет существенно дополнить картину прошлого, как в социально-экономическом, так и в культурном отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

В дореволюционный период с религиозных позиций благотворительность рассматривалась в работах А.3абелина, И.Петропавловского и других авторов2, которые видели, прежде всего, христианские православные основы в благотворительности русского народа.

Дореволюционными исследованиями по истории благотворительности и общественного призрения являются труды П.И.Георгиевского, В.И.Герье, Е.Д.Максимова, П.Лыкошина и др3. Они подробно рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений начала XX в., выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечали не только христианские, но и экономические и общественные корни их возникновения.

Отдельные направления в истории и формах социального призрения представлены в работах таких авторов, как: О.Адеракс, С.К.Гогель, П.Гаген, В.Ф.Дерюжинский, Д.Н.Жбанков, Н.В.Исаков, Е.И.Красноперов,

Федеральный закон Российской Федерации о благотворительной деятельности и благотворительных организациях // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №33. Сг. 3334.

2Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. СП6..1880, Петропавловский И. Исторические очерки благотворительности и учение о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней церкви христианской. М.,1885.

3Георгиевский П И. О призрении бедных. СПб., 1897; Призрение бедных и благотворительность. СПб,1894, Максимов Е Очерки по истории общественных работ в России. СПб., 1905; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России СПб.. 1907. С. 1-68; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб ,1906; Лыкошин П.И Благотворительная Россия' история государственной, общественной и частной благотворительности СПб ,1901. 2т.; и др

А.Левенстим, И.Мещанинов, И.Прыжов, С.Павлов, А.Раевский, А.Стог1. Они занимались изучением нищенства, его причин, выделяли различные категории нуждающихся (калеки, дети, безработные, престарелые и т.д.) и наиболее эффективные формы оказания им помощи. В начале XX в. переводились работы западных исследователей Э.Мюнстерберга, П.Ф.Ашрота, Г.Шмоллера2. В этих сочинениях история российской благотворительности дана в сравнении с историей общественного призрения в зарубежных европейских странах. В историко-теоретических работах русских дореволюционных ученых и публицистов собран богатейший статистический материал по изучаемой проблеме на общероссийском уровне, но региональные аспекты организации благотворительности и общественного призрения стали объектом исследования лишь в начале XX в. и не получили достаточно полного научного освещения.

В советский период эта тема не была актуальна. Благотворительность и общественное призрение рассматривались как «буржуазный пережиток». Интерес к истории и опыту решения социальных проблем появляется лишь с конца 1980-х гг. Современные исследователи ставят перед собой задачу не просто описать историю этого явления, но и выявить определенные закономерности, дать периодизацию истории общественного призрения в России, а также проводят параллели с практикой социальной работы в наше время.

Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В.Фирсова3, в которой раскрывается теория, история и практика вопроса. Генезису проблемы посвящена работа Е. И.Холостовой4. Эволюция общественного призрения представлена в исследованиях П.И.Нещеретнего5, который дает развернутый исторический очерк истории

1Адеракс О. Призрение слепых// Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Гаген П. Благотворительные общества в учреждения, основанные в Москве иностранцами и иноверцами. М.,1887; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении у крестьян. СПб., 1899; Жбанков Д.Н. О детских приютах-яслях в деревнях в рабочее время. СПб.,1898; Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М.,1894; Краснопёрое Е.И. Благотворительность, как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. Пермь, 1892; Левенстим А. Профессиональное нищенство, его причины и форма. Бытовые очерки. СПб., 1899; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением // Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 года. СПб., 1910, Прыжов И. Нищие на Святой Руси. Казань, 1913; Павлов С. Ясли-приюты. СПб., 1902; Раевский А. А. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Харьков,1913; Стог А. Об общественном призрении в России. СПб ,1818.

2Ашрот П.Ф.. Мюнстерберг Э. Призрение бедных. .СПб., 1902; Мюнстерберг Э. Объединение деятельности благотворительных учреждений. М.,1900; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. М.,1903.

3Фирсов М.В Социальная работа в России, теория, история, общественная практика. М.,1996.

4Холостова Е И. Генезис социальной работы в России. М.,1995.

5Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России М.,1993; Он же. Очерки по истории социальной работы в России. М.,1996; Он же. Формы общественного призрения в России в XIV - XVIII веке. М.,1993; Он же. Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной России. М.,1994; Он же. Христианство и его роль

благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX в., раскрывая их исторические и христианские корни и традиции. Очерковый характер имеют также работы Л.В.Бадя, П.В.Власова1.

Особый интерес представляют труды В.Г.Саенко2, в которых анализируются аспекты исторических отношений власти и общества, Г.Н. Ульяновой3, которая не только дает характеристику исследуемых понятий и их историю, но и что особенно важно, анализирует периодическую печать как источник по истории благотворительности в России. Н.В.Чернецов4 отходит от общероссийских проблем и на примере Московского приказа общественного призрения показывает достоинства и недостатки этой формы социальной работы, отмечая, что приказы общественного призрения в России - это уникальная и не встречающаяся в Западной Европе форма оказания помощи нуждающимся. Вопросами благотворительности русской православной церкви занимаются А.Вертеловский, Д.А.Пашенцев5. Медико-санитарный аспект благотворительности рассматривается в работах Я.С.Миндлина, И.И. Косаговской, Б.Ш. Нувахова и ИТ.Лавровой6. В статье Б.Ш. Нувахова и И.Г.Лавровой представлена периодизация милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX вв. Они стараются уйти от "субъективизма" хронологических классификаций, и выделяют целый ряд общественно-политических, экономических и духовных критериев и условий, влияющих на потребность в милосердии и благотворительности.

В середине 1990-х гг. тема благотворительности и общественного призрения в России получила развитие в докторской диссертации М.В.Фирсова7 и кандидатских диссертациях Т.Н.Болотиной,

в развитии благотворительной деятельности. М.,1993.

1Власов П.В. История благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М.,1993.

2 Саенко Г.В. Российское государство с 90-х годов XX века и мы - общество. М., 2002.

3Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение // Россия,1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб.,1995; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России /У Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.,1996; Она же. Социальная периодика по благотворительности в России. 1870-1907 // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М.,1992.

4Чернепов Н.В. Московский приказ общественного призрения: некоторые социальные аспекты деятельности в XVIII - первой половине XIX века // Из истории Отечества (социальные проблемы). Вып. 1. М., 1994.

5Вертеловский А. Очерк истории благотворительности в русской церкви // Сфинкс. СПб., 1994. №1; Пашенцев Д. А. Благотворительная деятельность русской православной церкви в начальный период первой мировой войны // Россия в первой мировой войне. Рязань, 1994.

6Миндлин Я.С., Косаговская И И. Традиции медико-социальной благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Нувахов БШ., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX веке // Проблемы социальной гигиены и история медицины. М..1995.

7Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореферат дисс. докт ист.наук. М.,1997.

Е.Ю.Горбуновой, Е.В.Ивановой, Т.Б.Кононовой, Д.А.Пашенцева. Г.Н.Ульяновой, Н.В.Чернецова, ЛИ Старовойтовой в которых отражены основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, а также роль православной церкви, государства, общества и зарубежного опыта в их формировании, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны, определены мотивы и социальный состав благотворителей. Выявлена роль общественных сил в становлении и развитии профессиональной системы социальной работы. Проблемами русской благотворительности занимаются и зарубежные историки, которые не ограничиваются сравнением российского опыта социальной работы с европейскими традициями, как это было принято в работах дореволюционных зарубежных исследователей. В монографии А.Линденмайер2, в центре внимания находится отношение государства и местного самоуправления к решению социальных проблем общества, законодательное обеспечение решения этих проблем в России. Особый интерес автора вызывает период реформ 1860 - 70-х гг.

В 1990-е гг. появляются работы, исследующие историографию и источники по истории благотворительности и общественного призрения3. Региональные аспекты проблемы нашли отражение в материалах Всероссийской конференции «Российская провинция XVIII - XX вв.» (Пенза, 1996). В сборнике материалов этой конференции представлены статьи Л.И.Деминой, Ю.Б.Смирновой о благотворительности в Ярославской, Тверской, Калужской и некоторых других губерний центральной России4. О благотворительности в

'Ульянова ПН. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 - 1914 гг. Автореф. дисс.,.. канд.ист.наук. М.,1995; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX века. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков. Автореф. дисс.... канд.ист.наук М.,1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальяый аспект). Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1996; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX веках). Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социальною обеспечения. Автореф.дисс. ... канд.ист.наук. М.,1997; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX -XX века. Автореф. дисс. канд.ист.паук. М.,1998: Старовойтова Л.И. История становления и развития социального образования в России(первая четверть XVIII-начало XXI века). Автореф. дисс...д.ист.наук. М.,2003.

2Линденмейер А Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России, 1856 -1874 / Ред.: Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, Дж.Бушнелла. М.,1992; Lin-denmeyr, Adele. Poverty is not a vise: Charity, society, and the state in impérial Russia. Princeton: Princeton univ.press, 1996; etc.

3Афанасьев В.Г., Соколов АР. Благотворительность в России: историографический аспект проблемы. СПб., 1998; Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благо-георителъности в России в дореволюционный период, (деп.рук). Волгоград, 1994.

4Демина Л.И. Социокультурное развитие провинции во второй половине XIX века. Общественная благотворительность // Российская провинция XVIII - XX в. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2. С.31 - 38; Смирнова Ю.Б. Благотворительная деятельность ярослав-

Тамбове, Воронеже, Ярославле, Ставрополе, Екатеринбурге опубликованы статьи в сборнике «Социальная работа в России: прошлое и настоящее» - это работы Д.Е.Егорова, В.Д.Орловой, Т.Г.Деревягиной, С.А.Долговой, Т.Г.Зеленовой, О.Ю.Соловьевой и Е.Л.Исаковой1. Характеристика благотворителей и благотворительных обществ Петрозаводска дана в историческом очерке Т.А.Мошиной2. Эти исследования позволяют выявить региональные особенности формирования системы общественного призрения в России.

В 1990-е гг. проблемы благотворительности в регионах нашли отражение в диссертациях А.А.Белоусова, ДАГуришидзе. А.Д.Хайруллина3. Из новейших работ следует отметить кандидатскую диссертацию Г.ДКурмановой4, в которой проводится сравнительный анализ социального призрения в земских и неземских губерниях на примере Вологодской и Архангельской губерний в последней трети XIX - начале XX в. Г.Д.Курманова доказывает, что в земских губерниях социальное призрение было организовано более эффективно, чем в неземских. Отмечено также, что большей последовательностью отличалось призрение детей, а не взрослых. Работа охватывает период «наибольшего расцвета» социального призрения, и, в связи с этим, не уделяется особого внимания деятельности приказной системы общественного призрения дореформенной эпохи.

Тема благотворительности и общественного призрения на территории Балашихинского уезда Московской губернии не нашла достаточно полного отражения в исследованиях. В дореволюционный период заметки о подмосковных обществах и учреждениях в центральных изданиях имели чисто информационный характер.

До настоящего времени специальных обобщающих исследований по истории благотворительности и общественного призрения на территории Ба-лашихинского уезда в частности, и Московской губернии в целом, не было.

Историографический обзор, проведенный автором диссертации, показывает, что тема общероссийской благотворительности и общественного призрения получила освещение в научной и публицистической литературе XIX - начала XX вв., а историки конца XX в., опираясь на фактологическую базу дореволюционных исследователей и вводя в научный оборот ранее неиз-

ских предпринимателей на рубеже XIX - XX веков /У Российская провинция XVIII - XX веке. Материалы Всероссийской конференции. Пенза,1996. Кн.2.

Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. М.Ставрополь, 1998.

2МошинаТ.А. В трудные дни жизни//Север. 1999. № 8. С. 107-112.

3Белоусов А. А Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. Автореф.дисс. канд.ист.наук Владивосток, 1997; Гуритидзе Д.А. Благотворительные общества в дореволюционной Западной Грузии (70-е XIX - 10-е XX века). Автореф.дисс. ...канд ист.наук. ТбилисиД988; Хайруллина А.Д. Казанские газеты как источник изучения благотворительности, 1861-1895 юдов. Автореф.дисс. .. канд.ист.наук. Казань, 1993.

4Курманова Г.Д. Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX века. Автореф. дисс... канд ист.наук. Сыктывкар, 2001.

вестные источники, стараются теоретически осмыслить и систематизировать опыт прошлого. В то же время региональная история благотворительности и общественного призрения, вызывающая сегодня большой интерес, не получила еще полного изучения. Особенности развития этого явления на территории Балашихинского уезда Московской губернии не являлись предметом специального исследования и получили лишь фрагментарное освещение.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. Говоря об этом следует сказать, что еще в 1775 г. вышел указ Екатерины II «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», по которому в России учреждались приказы общественного призрения.

Основной же упор в данном исследовании автором сделан на период с 60-х годов XIX до начала XX веков. Социальное призрение в России означенного периода не представляло собой цельную систему помощи. Оно состояло из нескольких исторически сложившихся систем помощи. Основным критерием выделения данных систем служили органы, управляющие делами социального призрения. По субъектам социального призрения системы помощи можно условно разделить на государственное призрение, "земскую общественную помощь", общественную благотворительность. Например, "государственное призрение" включало в себя законодательное регулирование всего дела помощи нуждающимся, общее руководство им, а также непосредственное управление делами призрения там, где не были введены земские учреждения и действовали Приказы общественного призрения - государственные институты помощи. Все названные функции возлагались на Министерство внутренних дел, которое являлось центральным органом, управляющим делами общественного призрения и благотворительности в Российской империи. Помимо него вопросами призрения отдельных категорий населения ведали другие государственные ведомства - министерства юстиции, финансов и военное.

К органам государственного призрения были близки благотворительные учреждения, "управляемые на особых основаниях". Это Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи. По своей организационной структуре они являлись полуадминистративными учреждениями и находились под покровительством членов императорской семьи. В систему "земской общественной помощи" входили земские и городские органы самоуправления. Они после проведения реформ 1860-70-х гг. занимали в деле социального призрения «главное и центральное место»1. Сюда же относятся и сословные органы управления (мещанские собрания и управы, волостные и сельские сходы и правления). Систему общественной (частной) благотворительности состав-

1 Максимов Е. Д. Очерк развития и современного положения общественного призрения в России //Общественное и частное призрение в России. СПб, 1907. С. 25.

ляют благотворительные общества, созданные по инициативе отдельных лиц или групп лиц1 и не принадлежащие ведомствам, управляемым на особых основаниях. Выделенные три системы помощи наиболее полно отражают сущность светской организации социального призрения, сложившейся в последней трети XIX - начале XX вв.

Верхняя граница определена в связи с началом Первой мировой войны. Участие России в войне, все больше обострявшиеся внутриполитические, социально-экономические и классовые противоречия в российском обществе смещали акценты социальной политики и сдерживали дальнейшее развитие системы помощи. После Октябрьской революции были ликвидированы приказы общественного призрения и большинство благотворительных обществ в губернии.

Объектом исследования является процесс становления благотворительности и общественного призрения - как системы организованной социальной помощи нуждающимся со стороны государства и общества в России и на территории Балашихинского уезда Московской губернии в середине XIX - начале XX вв.

Предметом является деятельность светских учреждений социального призрения, созданных государством, обществом и частными лицами на территории Балашихинского уезда Московской губернии в дореволюционный период. Автор научного исследования не ставит вопрос изучения церковной благотворительной деятельности отдельно, так как считает это темой отдельного научного исследования.

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с ее актуальностью и научной значимостью диссертантом поставлена цель - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы благотворительности и общественного призрения в Московской губернии в дореволюционный период.

В соответствии с поставленной целью определяются и задачи диссертации:

- проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях отечественных и зарубежных историков;

- выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие государственной системы призрения с 60-х гг. XIX в. - по начало XX в.

- исследовать эволюцию благотворительности и общественного призрения в России до 1917 г. в ее региональном аспекте;

- обозначить основные тенденции и динамику развития социального призрения в России в целом и, в частности, Московской губернии;

- проанализировать содержание, формы деятельности государствен-

1 В дореволюционной литературе именно по данному критерию общества относились к "частным".

ных и общественных органов оказания помощи нуждающимся на территории Балашихинского уезда Московской губернии;

- установить особенности социального призрения на территории Ба-лашихинского уезда Московской губернии по сравнению с общероссийской традицией.

Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания, предъявляющая к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности и конкретности истины. В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, предполагающий раскрытие процесса развития объекта исследования через анализ его состояния в различных временных срезах и позволяющий рассмотреть многоуровневость и иерархичность системы общественного призрения с точки зрения взаимосвязи ее отдельных элементов в процессе реализации функций общественного призрения. Общенаучными методами выступают также аналитико-синтетический и герменевтический. Частнонаучными методами, использованными в работе, являются: 1) историко-генетический; 2) историко-системный; 3) метод типологизации; 4) статистический метод; 5) историко-сравнительный метод.

Истоминковая база исследования

Для решения поставленных задач привлечен обширный крут опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты, уставы, правила, касающиеся устройства и функционирования учреждений социального призрения, характеризуют основы организации общественного призрения в Российской империи. Основным законодательным документом, регулировавшим сферу государственного призрения, благотворительной деятельности частных лиц и порядок создания благотворительных организаций, является «Устав об общественном призрении»1. В начале XX века законодательным актом, несколько изменившим порядок создания благотворительных обществ, стали «Временные правила об обществах и союзах»2, просуществовавшие до 1917 г. Эти источники выявляют самые общие принципы организации общественного призрения в России и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональных особенностей. Уставы позволяют выяснить учредителей, основной контингент призреваемых, сферу и формы деятельно-

'Свод законов Российской империи. ТХШ. Уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и врачебные. СПб., 1892.

2ПСЗ. Сбор.З. Т.26. № 27479.

сти благотворительных обществ.

2. Докладная документация (ежегодные отчеты о состоянии и деятельности различных благотворительных обществ, финансовые отчеты Бала шихинской управы, отчеты губернатора о состоянии губернии, протоколы заседаний обществ, отчеты о проведении конкретных благотворительных мероприятий). Эти документы позволяют проследить тенденции развития, выявить источники доходов, сферу деятельности и способы благотворительности и общественного призрения.

3. Материалы центральных благотворительных органов и съездов1. Материалы представляют собой статьи и доклады ученых и практиков о состоянии общественного призрения и благотворительности в России и опыте в различных отраслях социального призрения в начале XX в.

4. Основную массу источников по изучению общественного призрения и благотворительности составили архивные документы. Для характеристики уровня общественного призрения в губернии использовались материалы Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА) фонд № 16 (Внутреннее управление); Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) фонд № 56 (Московский приказ общественного призрения), фонд № 108 (Материалы по общественному призрению), фонд № 177 (Попечительный совет заведений общественного призрения в Москве (1832-1887 гг.)), фонд № 424 (Московская сохранная казна), фонд № 665 (Серпуховская городская богадельня 1875-1899 гг.), фонд № 2312 (Николаевская богадельня); Отдела рукописей Российской государственной библиотеки фонд Орловых-Давыдовых, фонд Э.Ф.Ципельзона.

5. Справочно-статистические издания (сборники, справочники, сло-вари)2, позволяющие сравнить развитие общественного призрения в Московской губернии с другими губерниями Российской империи и выяснить степень деятельности общероссийских благотворительных обществ в губернии.

6. Периодическая печать. Общероссийские издания «Правительственный вестник», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Голос» и «Русский курьер», помогают понять, какие проблемы общественного призрения являются общероссийскими, а какие специфичны для Московской губернии. Большинство их публикаций носят

'Груцы первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 8-13 марта 1910 года. СПб.,1910.; Всероссийский съезд деятелей по общественному и частном)' призрению. Доклады и сообщения. СПб., 1910.; Труды съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 марта 1914 года. Пг.,1914.

2Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб.,1899; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. СПб.,1880-1884; Благотворительные учреждения Российской империи. СПб.,1900; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. СПб., 1887; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.7,49,55. 1890; Энциклопедический словарь института "Гранат". Т 6.33.

чисто информационный характер, то есть сообщают об открытии или существовании того или иного общества. Более подробная информация содержится в местной прессе.

Периодические издания (газеты и журналы) несут в себе информацию, которая предназначена для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности и отражает определенные общественно-групповые интересы. Организация информации различается по формам. С одной стороны, формы могут создаваться самой прессой в рамках сложившихся устойчивых жанров: статья, очерк, обозрение, заметка, отчет и т.д. С другой стороны, периодические издания публикуют тексты законопроектов и законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы и т.п. Степень важности этих материалов подчеркивается их местоположением на страницах органа печати, объемом комментария.

Для научного исследования периодическая печать - источник, который содержит информацию по разнообразным аспектам социального призрения. Информация, которую несут в себе периодические издания, целенаправ-лено отобрана и подана, систематична и заведомо хорошо сохранилась. Традиционно периодические издания дифференцируются по двум группам: газеты и журналы. Важным фактором общественной жизни в изучаемый период стало появление специальной периодики по благотворительности. Важнейшими из таких изданий являлись журналы: "Вестник благотворительности", "Трудовая помощь", "Призрение и благотворительность в России". Например, "Вестник благотворительности" (1897-1902 гг.) выходил ежемесячно. Редактором журнала являлся Е.С.Шумигорский. Он был органом Центрального Управления детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. Однако ведомственная принадлежность не ограничивала круга вопросов, поднятых на его страницах. Данное издание касалось всех вопросов государственной, общественной и частной благотворительности. В нем сотрудничали видные ученые и публицисты: Е.Д.Максимов, В.ИХерье, П.Н.Клокачев. Структуру журнала составляли несколько отделов. В "официальном отделе" публиковались законодательные документы, относящиеся к делу призрения и благотворительности, и другие официальные материалы, в том числе журналы заседаний крупнейших благотворительных учреждений, состоящих под председательством членов императорской фамилии. В "специальном отделе" печатались материалы только о детских учреждениях Ведомства учреждений императрицы Марии.

В "литературном отделе" помещались статьи по вопросам теории и практики благотворительности. "Литературное обозрение" содержало рецензии и аннотации новых книг и статей из журналов "Вестник Европы", "Русская мысль", "Журнал министерства юстиции" и др. Рубрика "Заметки и сообщения" включала материалы об отдельных благотворительных обществах. В "Хронике" помещались небольшие заметки о русских благотворительных

заведениях и событиях в сфере зарубежной благотворительности. Широта охвата проблем благотворительности и глубокое их осмысление в ряде статей ставят журнал "Вестник благотворительности" в ряд важнейших источников для изучения истории и теории благотворительности в России.

Подобно "Вестнику благотворительности", широтой охвата проблем и глубиной их осмысления отличался журнал "Трудовая помощь", издававшийся Попечительством о домах трудолюбия и работных домах в 1897-1917 гг. Редактором журнала являлся профессор Санкт-Петербургского университета В.Ф.Дерюжинский. Покровительство императрицы Александры Федоровны облегчало Попечительству издание журнала и расширяло его возможности. Журнал "Трудовая помощь" развивал и пропагандировал представлявшуюся в конце века плодотворной идею оказания помощи нуждающимся в форме предоставления им труда, но не ограничивался только ею. Поскольку Россия позднее многих европейских стран вступила в капиталистическую стадию развития, то многие возникавшие в российской жизни новые виды благотворительности уже имели более развитые аналоги на Западе. Это отразилось и на содержании журнала "Трудовая помощь", широко преподносившего русской читающей публике западноевропейский опыт новейших форм благотворительной деятельности. Основные материалы, помещавшиеся в журнале, можно сгруппировать в четыре больших комплекса: призрение трудоспособных путем трудовой помощи, призрение нетрудоспособных, призрение "нравственно падших", призрение бедных вообще. Кроме того, журнал "Трудовая помощь" выполнял функции информационного и методического центра. В нем содержится множество сведений об опыте деятельности социальных учреждений разных регионов страны. С ним, как и с "Вестником благотворительности", сотрудничали видные ученые и публицисты: Е.Д.Максимов, В.И.Герье и др.

Точкой отсчета издания журнала "Призрение и благотворительность в России" (1912-1914 гг.) считался выход ежемесячного листка "Общественная и частная благотворительность в России" в феврале 1912г. Издание журнала было предпринято по инициативе Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. Председателем правления союза являлся С.К.Хогель, магистр уголовного права, приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Цели деятельности Всероссийского союза заключались в изучении состояния призрения и благотворительности в России, объединении разрозненных благотворительных организаций. Этим и определялись характер и направления издаваемого союзом журнала. Инициатором издания, а затем и редактором являлся чиновник особых поручений VI класса отдела народного здравия и общественного призрения Главного управления по делам местного хозяйства МВД П.С. Кукуранов.

Первое время издание носило информационно-справочный характер. Ежемесячный листок состоял из трех отделов: статьи и сообщения по вопро-

сам общественного призрения, сведения и статьи о частной благотворительности, справочные данные (хроника). С 1913 г. издание стало выходить в виде ежемесячного журнала "Призрение и благотворительность в России" - по десять номеров в год (кроме июля и августа) объемом по 2-3 листа каждый. В общей части помещались статьи по принципиально важным вопросам призрения и благотворительности: установление категорий лиц, подлежащих обязательному призрению, разделение функций по общественному призрению между местным самоуправлением и государством, упорядочение частной благотворительности, определение источников финансирования. Помимо общей части в журнале было открыто несколько отделов посвященных тем видам призрения, которые привлекали тогда наибольшее внимание общественности (призрение детей, нищих, отбывших тюремное заключение и т.д.). С начала первой мировой войны журнал сосредоточил всю свою деятельность на освещении вопросов, касающихся призрения семей военнослужащих.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том,

что:

во-первых, в работе в рамках авторского подхода предпринята попытка изучить и систематизировать деятельность светских благотворительных обществ и учреждений общественного призрения Московской губернии и Балашихинского уезда в их развитии в середине XIX - начале XX вв.

во-вторых, исследованы традиционные и выявлены новые направления, формы и методы деятельности государственных и общественных установлений, решавших вопросы социальной помощи нуждающимся. В результате этого автором были рассмотрены как известные, так и неизвестные направления социальной практики и раскрыты механизмы оказания различных видов социальной помощи,

в-третьих, с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы государственного призрения с 60-х гг. XIX в. по начало XX в.;

в-четвертых, диссертантом было прослежено становление административной системы и выявлена роль органов государственного управления в проведении социальной политики регионального уровня, на примере Бала-шихинского уезда Московской губернии.

в-пятых, в научный оборот введен ряд архивных материалов, не привлекавших ранее внимание исследователей.

Практическая значимость диссертации. Научная разработка проблемы представляет не только теоретический интерес - она способствует творческому использованию накопленного исторического опыта в деле оказания социальной помощи в настоящих условиях и в перспективе для поиска эффективных средств современной социальной политики нашего государства. Материалы работы могут быть использованы в процессе создания учебников и пособий, а также для преподавания курсов

отечественной истории и истории социальной работы в России, в практической деятельности по формированию современной системы социальной защиты населения.

Апробация научного исследования. Основные результаты

диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной истории и политической культуры России и кафедры теории, истории и методов социальной работы РГСУ.

Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях, семинарах, международных конгрессах: в лекциях, прочитанных в ВТУ ФСССР по курсу «Социальная политика» (2003 - 2004 - 2005 учебный год), научно-практической конференции МГУС «Пожилые люди как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость» (Пушкинский район, 2003), Первом Международном конгрессе Матерей «Социальная работа: практика и проблемы» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема» (Москва 2003), IX социальных чтениях факультета социальной работы МГСУ «Социальная работа: проблемы фундаментальной теории, практики и образования» (Руза, 2004), семинаре «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнёрство, ответственность» (ВТУ ФСССР Балашиха, 2004).

Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности, теоретические и методологические основы исследования, его хронологические рамки, источниковая база и практическая значимость.

В первом разделе «ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ» автор подробно остановился на отечественной историографии по рассматриваемой проблеме. Процесс изучения проблемы социального призрения в отечественной историографии можно условно разделить на три больших периода: I период - 1890-е - 1920-е гг. II период - 1920-е - 1980-е гг.; III период - конец 1980-х гг. - 2004 г. В основе деления лежат объективные процессы, происходившие в стране, которые определяли отношение к изучаемому вопросу.

Анализ структуры общественного призрения в России позволяет диссертанту выявить основные функциональные характеристики как системы

общественного призрения в целом, так и отдельных ее элементов.

На уровне конкретных заведений, мы можем говорить о том, что система общественного прюрения выполняла ряд важнейших операций по обеспечению социальных прав человека, семьи, группы или по компенсации определенной социальной, физической или психической ущербности, которая мешает индивиду, группе пользоваться своими социальными правами. Использование категории «социальные права» мы допускаем в силу того, что она является объективной, и отсутствие в России XIX века системы фиксированных социальных прав не подрывает их реального существования. При этом под «социальными правами» понимается право человека на удовлетворение физиологических и необходимых социальных потребностей. Удовлетворение в данном случае не предполагает абсолютного уровня насыщения потребностей, оно подразумевает, с одной стороны, уровень минимальный и достаточный для поддержания жизни и позитивной социальной активности; а с другой - уровень более высокий, чем имеет индивид, попавший в категорию призреваемых. Основные направления указанной деятельности отдельных заведений общественного призрения сводились к следующим операциям:

1) выдача денежных и натуральных пособий;

2) оказание медицинской помощи;

3) организация питания;

4) решение жилищной проблемы;

5) предоставление трудовой помощи;

6) воспитание и обучение.

В силу того, что в вопросах жизнеобеспечения большинство людей не могут положиться только на свои силы, в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от экономического произвола и социальной несправедливости, а также - необходимость дать ему силы для духовного развития и проявления своих способностей.

Реализация обозначенных выше операций была направлена к общей цели, что позволяет говорить о функциональном единстве и функциональной зависимости элементов системы общественного призрения.

На данном уровне структуры общественного призрения, исходя из принципа субординации, мы можем заключить, что оно выполняло следующие функции:

1) социального обеспечения нетрудоспособных членов общества;

2) социальной реабилитации трудоспособных;

3) социализации детей и подростков;

4) финансирования и осуществления кредитования.

Экономические, политические условия и культурно-национальные

традиции обусловливают специфику осуществления призрения. В России прошлого столетия сложилось три основных направления осуществления благотворительной деятельности, отличающихся объектом предпринимаемых

усилий. В первом случае - это любой нуждающийся индивид, во втором -группа людей, оказавшаяся в сложной ситуации или принадлежащая к определенному сословию, в третьем - сами благотворительные учреждения.

Первый вид призрения осуществляли такие организации, как, например, городские попечительства, благотворительные общества, которые оказывали необходимую социальную помощь вне зависимости от сословной либо конфессиональной принадлежности нуждающихся. В истории призрения это достаточно поздний вид органов, появление которых вызвано размыванием сословной стратификации общества в пореформенный период. Традиционными же следует признать два других вида призрения.

Призрение, ориентированное на лиц, принадлежащих к какой-либо социальной группе, осуществлялось, как правило, на основе сословного принципа (мещанскими управами, крестьянскими обществами и т.д), но были и такие учреждения, которые строили свою работу на основе принципа иной (несословной) общности - профессиональной, религиозной, половозрастной. В рамках этого вида призрения можно с известной степенью условности выделить дополнительные подвиды в зависимости от наличия (отсутствия) жесткой связи между объектом и субъектом призрения: 1) деятельность по призрению, которая осуществлялась представителями различных социальных групп в отношении лиц, принадлежащих к какой-либо определенной группе; 2) призрение, которое строилось на основе взаимопомощи представителей социальной группы ее же нуждающимся членам. Во втором случае мы имеем дело с зарождением страховых начал благотворительности. Сословные органы были самыми распространенными в структуре общественного призрения. Анализ их функциональных характеристик позволяет выявить важную особенность их деятельности, которая заключается в обратной зависимости между объемом нужды в социальной группе и возможностями последней в ее удовлетворении. В этом, на наш взгляд, заключается ущербность сословной замкнутости призрения, которая препятствовала справедливому перераспределению материальных и иных благ среди нуждающейся категории населения.

Третий вид призрения имел в качестве объекта сами благотворительные организации. Призрение в данном случае носило косвенный характер и заключалось в материальной, информационной и иной поддержке благо -творительных учреждений со стороны аналогичных органов. Следует отметить, что такие горизонтальные связи не получили широкого развития в силу ряда причин: отсутствия единого координационного центра, жесткой целевой регламентации расходов; слабой информационной базы, нехватки материальных ресурсов.

Что касается Московской губернии, то в период второй половины XIX - начала XX вв. здесь, как и в целом по России, сложилась общественно-государственная система помощи. Основной характерной чертой данной сис-

темы являлось наличие большого числа субъектов призрения, деятельность которых была направлена на нуждающихся в призрении отдельные категории населения. Многочисленные субъекты (учреждения) социального призрения по своей внутренней организации условно подразделялись на формальные (государственные и местные органы) и неформальные (благотворительные общественные организации). В совокупности они составляли довольно сложную структуру органов и учреждений социального призрения. Данная структура имела существенные различия не только по губерниям страны, но и в рамках Московской губернии. Различия проявились в ходе изменений, происходящих в стране в 1860-1870-х гг. Реформирование системы помощи в Московской губернии происходило по консервативному пути., в условиях сохранения государственной сущности системы призрения с использованием элементов проходящей в стране реформы местного самоуправления. На территории Балашихинского уезда был апробирован другой путь, который можно определить как либеральный. Произошло полное изменение государственной системы помощи с передачей функций призрения местным органам самоуправления. Оба варианта эволюции системы социального призрения имели свои положительные и отрицательные стороны.

Сфера деятельности Московского Приказа, определенная еще в XVIII в., в изучаемый период уже не соответствовала современным потребностям нуждающихся категорий населения. Сохранение «застойного» положения на губернском уровне было определено законодательно и тормозило развитие системы социального призрения в Московской губернии в целом. В структуре органов социального призрения остро ощущалась нехватка самого важного звена - местных органов самоуправления, призванных осуществлять деятельность на уездном уровне, в том числе, в области социального призрения.

С созданием в 1864 г. земских органов самоуправления на территории Балашихинского уезда, как и в большинстве губерний и уездов Российской империи, начался новый период в развитии социального призрения. По Положению 1864 г. земствам было отведено особое место и роль в структуре местного самоуправления, в том числе и в системе социального призрения. Вместе с тем возникли проблемы создания механизма взаимодействия губернского и уездных земств и существовавших и возникающих других органов социального призрения. Между губернским и уездными земствами из-за отсутствия четкого разделения полномочий и функций возникали определенные противоречия, отрицательно сказывавшиеся на их деятельности. По такой же причине сложились непростые отношения земских и городских органов самоуправления на территории Балашихинского уезда. При отсутствии законов, регулирующих взаимоотношения земских и городских органов самоуправления в деле социального призрения, существовало много спорных вопросов по ведомственной принадлежности и финансированию благотворительных учреждений. Развитие взаимоотношений земских учреждений и ор-

ганов крестьянского самоуправления в сфере социального призрения на территории Балашихинского уезда также складывалось неоднозначно. Взаимодействие этих учреждений было очень ограниченным и касалось, в основном, необходимости решения спорных вопросов об обязанности призрения отдельных людей и групп населения. Несмотря на то, что именно на земства возлагалась особая роль в организации социального призрения в уездах, они не оказывали посильной помощи крестьянским учреждениям в этом деле и полностью возлагали на крестьянские учреждения ответственность за призрение «лиц сельского состояния».

В завершение первого раздела автор анализирует правовую базу общественного призрения в России в пореформенный период.

Во втором разделе автор остановился на «СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1861 ГОДА»-

Здесь отмечается, что отмена крепостного права повлекла за собой черед}' либеральных реформ, суть которых заключалась в приведении ряда важнейших социальных институтов в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями, с новой классовой структурой общества. Не мог при этом оставаться неизменным и институт социального призрения. Главный вектор его реформирования был направлен в сторону демократизации и ломки сословной ограниченности и замкнутости,

Идеальной целью реформы являлось такое состояние, когда каждый нуждающийся имел бы право рассчитывать на поддержку со стороны всего общества, а все общество считало бы своей обязанностью помогать каждому нуждающемуся.

Основными структурами, через которые осуществлялась новая социальная политика, стали выборные представительные (всесословные) учреждения местного административно-хозяйственного управления - земского (1864) и городского (1870), пришедшие на смену бюрократическо-сословным приказам общественного призрения, ставшие правопреемниками последних.

Общими нормативными актами, на основании которых создавались и функционировали органы местного самоуправления являлись - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (1864 г. и 1890 г.) и Городовое положение (1870 г. и 1892 г.)1 Они определяли порядок деятельности органов местного самоуправления, их структуру, компетенцию, задачи, формы и методы исполнения принятых решений. Как следовало из "Положения о губернских и уездных земских учреждениях" издания 1892 г. в их компетенцию в

I Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г. // ПСЗ-П. Т.ХХХ1Х. № 40457; Положение о губернских и уездных земских учреждениях 12 июня. 1890 г. // ПСЗ-1П. № 6927, Городовое положение 16 июня 1870 г. // ПСЗ-П. Т.Х!У. № 48498, Городовое положение

II июня 1892 г // ПСЗ-Ш. Т.ХП. № 8708; Временные правила для земских учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении. // ПСЗ-П. Т.39. № 4С458

сфере социального призрения входили следующие вопросы:"... Заведование земскими лечебницами и благотворительными заведениями; попечение о призрении бедных, неизлечимо больных и умалишенных, а также сирых и увечных и прочие меры призрения; способы прекращения нищенства".1

Расплывчатость формулировки вопроса об установлении обязанности призрения со стороны земских и городских органов самоуправления порождала неопределенность в их деятельности. С одной стороны, данные органы по закону были обязаны оказывать помощь нуждающимся лицам. Причем сама помощь понимаюсь очень широко: от поддержки лиц уже оказавшихся в состоянии нуждаемости, до профилактики обеднения населения. С другой же, в соответствующих статьях Земского и Городового положений, расходы местных органов самоуправления на этот предмет были отнесены к числу необязательных. Исключение составляла обязанность земских учреждений заниматься призрением семей лиц, призванных в действующую армию во время войны, которая носила экстренный и временный характер. В виду этого сложилась непростая ситуация: государство возложило функции призрения на органы местного самоуправления, но выполнение их, по закону, не было обязательным для данных учреждений. Кроме того, в законе не указывалось, когда, при каких условиях и в каких случаях обязанность оказания помощи возлагается на местные органы самоуправления; в каких пределах и какими способами она должна осуществляться. В 1869 г. к ведению земств отошли и капиталы бывших приказов общественного призрения.

Помощь нуждающимся строилась по разному в земских и неземских губерниях. В неземских губерниях сохранены были приказы общественного призрения. Они существовали в Архангельской, Астраханской, 9 западных, Прибалтийских, Ставропольской, Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерниях и в области войска Донского2, причем власть каждого распространялась только на одну губернию. Приказы общественного призрения состояли под председательством губернатора. Все дела решались в общем присутствии приказов. Таким образом, по мнению исследователя, период 1861-1917г.г. характеризуется особенно большим подъемом русского благотворительного движения, формированием новых форм и видов государственно-общественных структур. В это время развивается система городского участкового попечительства. Можно говорить о массовом участии всех сословий и профессиональных объединений в организации помощи бедным. В начале XX в. происходит либерализация социальной политики, расширение деятельности общественных объединений.

Следует отметить, что в исследуемый период шел процесс поиска наиболее эффективного решения социальных проблем в целом по России и, в

1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях // ПСЗ-Ш № 6927

2 Энциклопедический словарь Репринтное воспроизведение. Ф А.Брокгауза и И А.Ефрона 1890. М.1992.Т49С.196.

частности, в Москве и Московской губернии. Выбор стоял между традиционными формами взаимопомощи и христианской благотворительности и созданием государственной системы призрения. Екатерина II, продолжая регла-ментационную политику петровских реформ, отдала предпочтение государственным формам помощи нуждающимся. Но приказы общественного призрения не стали панацеей от нищеты и бродяжничества, а их недостатки и попытки их устранения привели к осознанию необходимости взаимодействия государственного, общественного и частного призрения.

Основными структурами, через которые осуществлялась новая социальная политика, стали выборные представительные (всесословные) учреждения местного административно-хозяйственного управления - земского (1864) и городского (1870), пришедшие на смену бюрократическо-сословным приказам общественного призрения, ставшие правопреемниками последних.

В результате исследования состояния системы общественного призрения в пореформенной России, автор считает, что в данный период призрение нуждающихся развивается от частного к государственному и от него к согласованию действий государственного, общественного и частного призрения.

Несмотря на то, что в России благотворительность формируется и долгое время остается преимущественно церковной (религиозной), формируются и светские органы общественного призрения, а к началу XX века складывается идея сосуществования и взаимного дополнения как церковноприходского, так и светского попечения. Это привнесло изменения в формы благотворительности и призрения.

«Слепая», «безразборная» подача милостыни заменяется на оказание адресной помощи. Неэффективность и нестабильность единовременной помощи (деньгами, пищей, вещами) приводит к осознанию необходимости дифференциации помощи: постоянное призрение нетрудоспособных (богадельни, приюты, дома умалишенных) и помощь временно нетрудоспособным и безработным в приискании работы (дома трудолюбия, общественные работы, ночлежки, помощь в сбыте продуктов труда, помощь материалами и орудиями труда, обучение ремеслам). Открытые формы призрения (милостыня, помощь вещами и хлебом) заменяются преимущественно закрытыми (больницы, богадельни, сиротские дома, дома умалишенных, смирительные дома).

Идет процесс осознания необходимости рационального использования всех форм призрения с преимуществом таких, которые, не отрывают призреваемых от семьи (ясли, ночлежки, дома трудолюбия, столовые с дешевой пищей, дома с дешевыми квартирами); В исследуемый период расширяется мотивация благотворительности, она становится не только богоугодным, но и общественно полезным делом.

Третий раздел посвящен изучению «ИСТОРИИ ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1861-1917 гг.)

Прежде всего при помощи неопубликованных ранее архивных документов автору удалось проследить структуру и основы внутренней организации государственных и местных органов социального призрения. Здесь отмечается, что в период последней трети XIX - начале XX вв. управление делами социального призрения входило в компетенцию отдельных государственных учреждений и органов местного самоуправления под контролем МВД и местной губернской администрации. Структура органов, занимающихся вопросами социальной поддержки населения, в Московской губернии и на территории Балашихинского уезда была несколько различной, на территории Бала-шихинского уезда с 1870 г. начали действовать земские учреждения, взявшие на себя функции призрения, а в Московской губернии подобные учреждения не были введены до 1890 г., в силу специфики социальной структуры населения. Структура органов, или субъектов социального призрения, в обеих губерниях была разноуровневой. Главным отличительным признаком являлось то, что в Московской губернии основным органом, ведающим делами призрения на всей ее территории, был Московский Приказ общественного призрения. На территории Балашихинского уезда функции призрения распределялись между уездными и городскими органами местного самоуправления. Общим для губернии и уезда являлось то, что данные функции выполнялись на уровне органов городского и "сословного" (мешанского, крестьянского) самоуправления. Помимо вышеперечисленных субъектов некоторые вопросы призрения находились в ведении специально созданных государственных органов - Попечительные о тюрьмах Комитеты (министерства юстиции), входивших в структуру губернской администрации.

Здесь так же отмечается, что количественное и качественное развитие видов и форм помощи нуждающимся категориям населения напрямую было связано с деятельностью разнообразных субъектов социального призрения. Их деятельность была направлена на решение существующих социальных проблем, основными из которых являлись бедность и развитие нищенства. Отечественные историки и социологи выделяли в жизни человечества три формы борьбы с нищенством: запретительно-репрессивные, систему общественного и личного призрения и "социальную политику"1. "Они шли одна за другой в историческом процессе, но не вытесняя тэедыдущую, а сложно сосуществуя и взаимодействуя"2. Чисто запретительно-репрессивные меры (законодательные запреты нищенства и уголовное наказание за прошение милостыни и бродяжничество), начатые еще в XV веке Иваном Грозным, как констатировали многие дореволюционные исследователи и представители адми-

1 Голосенко И А. Нищенство в России // Социологические исследования. 1996. № 8 С. 18.

2 Там же С 18.

нистративных властей, были неэффективными1. Постепенно в общественном мнении стало расти убеждение: борьба с нищенством комплексная, очень сложная задача, которую не решить ни индивидуальными действиями, ни чисто административными мерами, единообразными для всей огромной и регионально разнообразной страны.

Помимо репрессивных мер исторически развивалась другая форма борьбы с нищенством - "система призрения". Она существовала в двух разновидностях - "терапевтическое", направленное на преодоление уже сложившихся крайностей бедственного положения людей, и "профилактическое", оказывающее помощь до наступления крайней нужды и этим предотвращающее ее2. Помимо этого призрение еще делилось на "открытое", когда помощь осуществлялась в условиях сохранения нуждающегося в его жизненной среде, и "закрытое" - с помещением человека в стационарное заведение (приюты, богадельни, рабочие дома). "Система призрения" во всех ее разновидностях основывалась на дифференциации нищих и помощи им - одним искала посильную работу, обеспечивала профессиональное переучивание, других устраивала в лечебницы и богоугодные заведения.

"Главным фактором в деле сокращения как вынужденного, так и профессионального нищенства служит совокупность мер, направленных на регистрацию - разбор бедных, расследование причин обеднения и назначение помощи соответственно действительной нужде"3, то есть, дифференциация нищих и "бедных" по степени нуждаемости. Технология разделения нищих на категории была разработана административными органами для "Комитета о разборе нищих" в Петербурге в 1837 г.; этими Правилами в своей деятельности руководствовались все подобные Комитеты, действующие в губернях4. Смысл "разбора нищих" заключался в разделении данного контингента на категории: нищие, которые занимались этим "промыслом", находясь в трудной жизненной ситуации (материальная необеспеченность, одинокая старость, инвалидность, отсутствие заработка) и "профессиональные" нищие -нищенствующие "от лености, разврата и привычки к бродяжничеству"5. Лица, относящиеся к первой категории, нуждались в призрении, остальные подлежали уголовному наказанию за нищенство и бродяжничество. Следующим этапом дифференциации нищих был сбор данных о человеке - для этого заполнялся на каждого "разборный листок" с рубриками - имя, фамилия, сословие, возраст, национальность, вероисповедание, особые приметы, состоя-

1 Максимов Е. Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Антология социальной работы. Т. 1.М., 1994 С. 51.

2 Голосенке И. А. Указ. соч. С. 21.

3 Максимов Е.Д. Профессиональное нищенство по отзывам местных учреждений // Вестник благотворительности. 1898. № 11. С. 43

4 Свод правительственных мероприятий о нищих. СПб, 1912. С. 84.

5 Там же С. 84

ние здоровья, место жительства, ремесло1. Помимо этих данных, у ближайшего окружения (семьи, родственников, соседей) нуждающегося в помощи, собирались сведения: о его поведении, образе жизни, состоянии семьи, чтобы "узнать с точностью о причинах постигшей их крайней бедности"2. Использование данной технологии определения степени "бедности" или нуждаемости позволяло выявлять действительно нуждающихся и оказывать им необходимую помощь.

Однако, система помощи в Московской губернии имела такие же недостатки, которые были характерны в целом для Российской империи. Оформившись институционально и законодательно в XVIII веке, в период второй половины XIX - начала XX вв. она уже не соответствовала новым социально-экономическим условиям жизни. Главной причиной являлась "неудовлетворительность" законодательства в этой сфере. Из-за того, что в нормативно-правовой основе не были четко обозначены важные моменты (распределение обязанностей между субъектами призрения, определение роли государства в деле призрения, закрепление источников финансирования данной сферы) страдала вся организация социального призрения как в Московской губернии, так и по Российской империи в целом. Основной причиной являлось отрицание государством самого принципа обязательности призрения нуждающихся как со своей стороны, так и со стороны органов местного самоуправления. Сохранявшийся на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. факультативный (необязательный) характер призрения оказывал негативное влияние на эффективность системы помощи и не создавал необходимых условий для решения первоочередных социальных проблем бедности и нищеты. Тем не менее, практически все учреждения (государственные, местные, негосударственные) социального призрения Московской губернии, в целом и Балашихинского уезда, в частности, разворачивали самостоятельную энергичную деятельность по формированию новых подходов к оказанию помощи отдельным категориям населения, нуждающимся в обязательном призрении, в первую очередь со стороны государства.

Благотворительные организации Московской губернии на практике развивали новые формы помощи населению и расширяли категории обеспечиваемых, опираясь на зарубежный опыт, предпринимали попытки наладить сотрудничество с другими учреждениями социального призрения для более эффективного решения проблем своих клиентов, изыскивали и привлекали дополнительные источники средств для расширения своей деятельности.

В Заключении подведены итоги исследования, выявлены особенности, извлечены уроки становления и развития системы общественного призрения в России, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.

На основе проведенного исследования, анализа изученных докумен-

1 Голосенко И. А. Указ. соч. С. 19.

2 Голосенко И. А. Указ. соч. С. 85.

тов и литературы автор пришел к следующим выводам:

1. История становления и развития общественного призрения - является одной из важнейших составных частей социальной истории России XIX -начала XX веков. Она имеет широкие исторические корни. Формы и тенденции общественного призрения в дореволюционной России, основывалась на христианском милосердии и благотворительности. Раскрывая, исторически обусловленный, многофакторный подход к совокупному осмыслению социальных, здравоохранительных, нравственных, личностных и других тенденций общественного призрения, показывая те формы, в которые оно воплощалось в разные исторические этапы своего развития, анализируя их в конкретно-историческом взаимодействии с периодами развития российской государственности, социально-экономической и политической структуры общества, научной мысли и социально-культурного развития России в пореформенный период; диссертант постарался обнаружить основные тенденции и особенности становления и развития общественного призрения в региональном аспекте. Данный подход позволяет получить более объективные знания об истории становления и развития общественного призрения в России, выделить частное и общее в исследуемой проблеме.

2. В результате реформ 1860 - 70-х гг. в деле общественного призрения в России произошли заметные изменения, вследствие которых к концу XIX в. сложилась обширная и действенная система социального призрения, соединившая в себе государственные, общественные и частные учреждения, причем, последние занимали первое место по числу и охвату призреваемых;

3. Призрение нуждающихся в исследуемый период развивается от частного к государственному и от него - к согласованию действий государственного, общественного и частного призрения;

4. К XX веку складывается идея сосуществования и взаимного дополнения церковно-приходского попечения и светской благотворительности;

5. В общественном призрении происходят изменения: от «слепой», безразборной подачи милостыни к оказанию адресной помощи; от оказания единовременной помощи (деньгами, пищей, вещами) к осознанию необходимости дифференциации помощи: постоянное призрение нетрудоспособных (богадельни, приюты, дома умалишенных) и помощь временно нетрудоспособным и безработным в приискании работы (дома трудолюбия, общественные работы, ночлежки, помощь в сбыте продуктов труда, помощь материалами и орудиями труда, обучение ремеслам); от открытых форм призрения (милостыня, помощь вещами и хлебом) к преимущественно закрытым (больницы, богадельни, сиротские дома, дома умалишенных, смирительные дома) и далее к осознанию необходимости рационального использования всех форм с преимуществом открытых форм, не отрывающих призреваемых от семьи (ясли, ночлежки, дома трудолюбия, столовые с дешевой пищей, дома

с дешевыми квартирами);

6. Расширяется мотивация общественного призрения, она становится не только богоугодным, но и общественно полезным делом;

. 7. Для Балашихинского уезда характерны два этапа становления общественного призрения: 1) 1860-е - 1870-е гг. - середина 1890-х г.г. - "терапевтическое" призрение, направленное на преодоление сложившейся трудной ситуации в жизни человека. Преобладающими видами помощи было содержание в заведениях "закрытого" призрения и оказание материальной помощи; 2). 1890-е гг.- н. XX в. - "профилактическое", когда помощь оказывалась до наступления крайней нужды, предупреждая ее. Основой "профилактической" системы призрения являлась так называемая, "трудовая помощь". Данная форма помощи была направлена на формирование трудовой мотивации, опоры на собственные силы и самообеспечение личности.

8. К недостаткам общественного призрения исследуемого периода можно отнести то, что структура государственных и местных органов социального призрения, сложившаяся во второй половине XIX - начале XX вв., существенно различалась по губерниям и уездам. Различия были обусловлены выбором разных путей реформирования системы помощи: консервативных или либеральных.

9. В Московской губернии изменение системы помощи происходило по консервативному пути, в условиях сохранения государственной системы призрения с использованием элементов проходящей в стране реформы местного самоуправления. На территории Балашихинского уезда был реализован либеральный вариант изменений, при котором функции призрения передавались местным органам самоуправления.

10. Однако главным недостатком общественного призрения конца XIX - начала XX века было все еще несовершенство законодательства об общественном призрении. Отдельные законодательные акты не имели полной реализации на практике, не были прописаны механизмы их реализации.

11. И. тем не менее, социальная практика исследуемого периода: адресная помощь, постоянная помощь нетрудоспособным в закрытых учреждениях призрения, развитие открытых форм призрения, формирование профессиональных подходов в системе общественного призрения и т.д., обогатили и сформировали практику общественного призрения. Многое из указанного было единичным, не всегда последовательным, и не приносило на практике ожидаемого результата, но стоит отметить, что данные подходы были сохранены в дальнейшей практике социальной помощи и, что крайне важно, нашли свое применение и в настоящее время в практике социальной помощи.

Выполненное исследование позволило автору придти к пониманию сути некоторых исторических уроков и параллельно, учитывая роль системы социальной защиты населения в современном обществе, а также относительную новизну задач, которые ставятся перед органами социальной защиты, сформулировать некоторые предложения, которые, на взгляд диссертанта.

могли бы помочь избежать негативных явлений в настоящее время.

К важнейшим из них можно отнести следующие:

1. Система социальной защиты сегодня представляет собой, в некоторой степени как новацию, которая заключается в конструировании и встраивании в социальную практику новых элементов, таких как профильные социально-педагогические центры по работе с детьми и семьями, приюты, центры социального обслуживания населения, кризисные центры; различные социально-психолого-педагогические службы; новые общественные объединения волонтерского типа, создаваемые для решения социальных проблем, так и реконструкцию уже имевшегося исторического опыта форм и методов общественного призрения.

2. Становление и развитие системы социальной защиты населения основывается на принципах социального развития и функционирования, социального воспитания и толерантности личности, а также её социальной адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности и должно формироваться на основе отечественного опыта общественного призрения и благотворительности.

3. Современный этап развития российского государства ставит перед системой социальной защиты населения задачу интеграции нации в мировое сообщество, в котором социальная поддержка и защита, их исторический опыт, социальная безопасность общества выступает важным компонентом духовного, социального, нравственного развития личности. Способность системы социальной защиты в условиях рыночной экономики воспроизводить социальный капитал определяет перспективы социального, экономического и духовного развития страны на ближайшие годы. Социальная защита является действенным инструментом изменения общественных отношений и механизмом современной социальной политики.

4. Исторические уроки приобретают особую значимость в условиях социально-экономических и социально-культурных трансформаций в современной России и могут способствовать корректированию содержания и процесса реализации социальной практики помощи, что обуславливает актуальность данного исследования. От того, насколько полно будет осознан, оценен и применен опыт предшествующих поколений, во многом зависят преобразования в обществе сегодня и в будущем.

5. С учетом вышесказанного, на взгляд автора, необходимо интенсифицировать масштаб и расширить тематику научных исследований, имеющих своим предметом историю и содержание общественного призрения, его различных направлений и технологий (роль исторической преемственности в процессе развития современного социального образования; сравнительно-исторический анализ социальных технологий работы с безнадзорными детьми; индивидуальная социальная деятельность, человек как субъект и объект социальности ( в прошлом и в наши дни; и т.д).

6. Учебно-методическому объединению вузов России по специальности «Социальная работа», высшим учебным заведениям профессионального социального образования исходя из исторического опыта, разработать и утвердить программы подготовки специалистов социальной сферы в соответствие с международными программами подготовки профессионалов данного профиля, а также - с учетом исторического опыта подготовки данных специалистов в России.

7. Повысить уровень информированности общества, органов социальной защиты населения об историческом опыте, формах и методах общественного призрения и о возможностях их применения, при определенной коррекции, в современной системе социальной защиты.

8. Издавая законы, касающиеся социальной защиты населения России, как, впрочем, и других сфер жизнедеятельности общества, государство в лице законотворческих органов должно предусматривать и прописывать механизмы их реализации с учетом региональных особенностей, чтобы нормы, содержащиеся в законодательных актах, могли эффективно реализовываться на практике, не ущемляя права граждан.

9. Во избежание увеличения слоя социальных иждивенцев, государство обязано создавать условия и возможности, позволяющие трудиться и достойно жить за счет доходов собственного труда наибольшему числу населения страны, включая инвалидов, имеющих возможности трудиться. Это позволило бы существенно сократить расходы на проведение отдельных социальных программ и, самое главное, поднять достоинство и самоуважение большей части российских граждан.

10.На материале данного исследования можно выстроить учебный курс, посвященный изучению истории общественного призрения в Московской губернии, разработать, с учетом современных тенденций, семинар по изучению исторического опыта общественного призрения и социальной деятельности негосударственных организаций.

Восприятие данных уроков и следование сделанным предложениям могло бы обогатить современную социальную практику помощи и, по-нашему мнению, помочь избежать негативных явлений в реализации социальной политике российского государства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1. Приказы общественного призрения. /Гуманитарный вестник №5 ВТУ ФСССР, Балашиха, 2004, с.72-83 (0,5 п.л.) /

2. Процесс развития социального призрения в пореформенной России: методологический аспект исследования /Гуманитарный вестник №4 ВТУ ФСССР, г. Балашиха, 2003г., с.86-96 (0,5 п.л.) /

3. Пожилые люди - как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость. /Научно-практическая Конференция МГУС: Материалы выступлений., Пушкинский район, 2003, с.23-33 (0,5 п.л.) /

4. Преждевременное постарение населения - как актуальная демографическая проблема. Яехнологии социальной работы с пожилыми людьми как социально-демографическими группами: Материалы научно-практической конференции, Москва., 2003, с. 12-22 (0.5 п.л. ) /

5. Развитие частной благотворительности в Балашихинском уезде Московской губернии в пореформенный период (1861-1917 г.)/ Взаимодействие учреждений социального обслуживания с общественными объединениями и благотворительными организациями по вопросу социального обслуживания граждан старшего поколения. Материалы семинара, Балашиха, 2003 , с.18-30(0,6п.л.)/

6. Социальная работа: практика и проблемы. /Первый Международный Конгресс матерей Материалы выступлений М., 2003. С. 57-68 (0,5 п.л.)/

Общий объём публикаций составляет 3,1 п.л.

КОНОВАЛОВА Светлана Петровна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,75 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 39

Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

2039

11 ШЩ