автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: опыт изучения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дьячков, Станислав Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: опыт изучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьячков, Станислав Леонидович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Общественные организации в истории благотворительности в России: историографическо-источниковый контекст . 12

Раздел II. Благотворительные общества в социальной истории России

1862-1917гг.: теоретический и правовой аспекты . 46

ПЛ. Провинциальные добровольные благотворительные общественные организации в контексте становления гражданского общества в России . 46

II.2. Правительственная регламентация организованной общественной деятельности в российском благотворительном движении . 70

Раздел III. Основные направления, формы и особенности исторической практики отечественного общественного благотворения в провинции в 1862-1917гг. 93

III. 1. Деятельность провинциальных благотворительных обществ в сфере народного образования в 1864-1917гг. 93

III.2. Добровольная организованная благотворительность в области социального призрения и здравоохранения . 129

Раздел IV. Основные направления и результаты объединения общественных сил в благотворении в начале XX века в России . 185

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дьячков, Станислав Леонидович

Актуальность избранной для исследования проблемы связана, прежде всего, с провозглашенным в современной России курсом на демократизацию страны, реализация которого немыслима как без определения и использования возможных путей и средств ограничения монополии государства на общественную жизнь, так и понимания содержания, масштабов и проблем самой общественной жизни. В условиях неразвитости в нашей стране традиций гражданской жизни необходимо изучать и использовать имеющийся в дореволюционной истории сложный и противоречивый опыт деятельности различных общественных организаций. При этом актуализируется изучение такого опыта в сферах реального взаимодействия последних с государством во всех жизненно важных областях социальной действительности.

Очевидно, что становление гражданского общества происходит в России в условиях острого дефицита доверия, как к институтам самого государства, так и к нарождающимся институтам гражданского общества. Поэтому обращение к истории и результатам функционирования благотворительных обществ, оставивших яркий след в деятельности, связанной с реальной и многоаспектной помощью миллионам нуждающихся людей в дореволюционной России, - серьёзный аргумент в пользу популяризации идеи общественной активности в современной ситуации низкой общественной ангажированности и явно выраженной социальной пассивности большинства населения.

В настоящих условиях происходящего в науках об обществе переосмысления выработанных и широко не использовавшихся раннее критериев прогресса роль нового критерия социального развития постепенно принимает трудно определяемое понятие социальной устойчивости. Историк, исследующий процесс генезиса и эволюции благотворительных общественных организаций как структур гражданского общества, стремившихся в своей деятельности к достижению социальной стабильности, имеет серьёзную возможность внести вклад в теоретическую разработку модели социальной устойчивости. С тем, чтобы при реализации данной модели развития общественной жизни экономический, научный, политический прогресс не вели к сокращению шансов общества на длительное будущее.

Обращение к истории деятельности провинциальных благотворительных обществ даёт возможность извлечь уникальный опыт того как, во-первых, формируясь в предполитической сфере и не вступая в конфликт с властью по поводу целей своей деятельности, они самим фактом своего создания обретали процесс политизации, что очень важно с точки зрения развития гражданского общества в стране с сильными автократическими традициями. Во-вторых, это и возможность понять механизм процесса вовлечения активной части провинциального населения в участие в коммунальной политике в части самостоятельного решения своих проблем (по меньше мере, на местном уровне) и проблем тех категорий населения, помощь которым его представители осознают своей гражданской обязанностью.

Степень актуализации избранной к исследованию проблемы усиливается результатами проведённого нами историографического анализа. Изучение основных аспектов в истории деятельности добровольных благотворительных обществ связано с обращением к историографическому багажу двух таких научных проблем, как история легальных неполитических общественных организаций и история благотворительности в дореволюционной России. Это, своего рода, отдельные разделы современного исторического знания, в основе изучения которых — уникальная по своим видам источников и солидная по масштабам источниковая база. Этот факт стал решающим в нашем намерении проследить историко-источниковый аспект проблемы деятельности благотворительных общественных организаций в провинциальной России 1862-1917 гг. в отдельном разделе диссертации.1

Цель нашего исследования: изучить, подвергнув историческому анализу, причины, содержание, особенности и значение деятельности благотвори

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: опыт изучения"

Заключение

Изучение основных направлений, форм и особенностей деятельности различных видов благотворительных общественных организаций в российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков, проведённое нами в ходе реализации поставленных задач исследования, позволило достичь понимания следующего.

1. Добровольные благотворительные общества, являясь значимой частью внегосударственной сферы социума модернизируемой России, исполняли, в качестве основной, функцию коррекции деятельности властных структур в сфере социальной защиты и социальной помощи, преодолевая недостатки государственного управления. С другой стороны, - они выражали определенную часть интересов, потребностей и ценностей значительного количества членов общества, образуя для них социальную среду обитания, где протекала их общественная жизнедеятельность.

В России, в отличие от Запада, исторически сложился иной тип общественной системы, где в основе социума лежит эффективность власти, а не собственности и связанной с ней правовой регуляции. И именно культура в ряде феноменов ее социально-организованной предметности во многом обеспечила возможность строительства гражданского общества как сферы внегосу-дарственных отношений, структур и институтов в условиях не только неизбежного, но и традиционно сильного влияния государства на российское общество.

Одним из таких феноменов стала благотворительность как элемент культуры, указывающий на одну из особенностей образа жизни, присущих отечественному социуму на всем протяжении его развитая. Ведь именно благотворительность в качестве социокультурного феномена по мере усложнения общественных связей приобретает статус объекта взаимоотношений основных звеньев социальной структуры на всем протяжении отечественной истории, выполняя функцию части механизма стабилизации в обществе в условиях социально-экономического неравенства.

2. Позиция и политика российского правительства по отношению к организованной благотворительности, как проявлению общественной активности и самодеятельности в различных формах, изученная нами , приводит к выводу о том, что, будучи составной частью общей политики в отношении развития общественной жизни с момента начала реформ середины XIX века, эта политика заставляла царским режим терпимо относиться к общественным акциям и инициативам благотворительного характера и даже поощрять их, превознося благотворительные общества за моральную добродетель и приносимую ими общественную пользу. Но делалось это постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов в такой относительно второстепенной, по мнению правительства, области, как помощь нуждающимся и нищим, и при постоянном ощущении страха, что независимое общественное развитие, даже имеющее благотворительную заданность, может зайти слишком далеко или принять непредвиденные и нежелательные формы. Анализ показал, что относительная либерализация политики самодержавия по отношению к добровольным обществам (начиная с 1862 г.) совсем не означала упрощения процедуры их открытия и не отменила детального и постоянного контроля за их деятельностью.

В силу специфики российского государственного устройства, специфики самодержавия, в условиях которого о предоставлении обществу подлинной свободы речи быть не могло, а политика в социальной сфере складывалась лишь в силу конкретных обстоятельств, отношение государства к добровольным благотворительным обществам и в начале XX века, в новых общественно-политических условиях, не стало результатом продуманной политической линии, связанной с глубоким осмыслением и признанием роли общественных инициатив в действительном улучшении положения бедных и нуждающихся.

3. Идеология организованной общественной благотворительности периода буржуазной модернизации в России складывалась в условиях активных публичных дискуссий по проблемам бедности и благотворительности. Большинство радикалов считали, что для устранения бедности необходимы коренные социально- политические перемены, а не устроение благотворительных обществ. Остальные, поскольку форма добровольного общества допускает самый широкий спектр взглядов на то, как следует подходить к проблеме бедности, видели насущную необходимость в создании и деятельности благотворительных обществ. Люди, вдохновляемые славянофильской идеей индивидуального свершения благих дел и идеями традиционной благотворительности, видели особую пользу в создании приходских или других, связанных с церковью, благотворительных обществ. Те, кто был резким противником раздачи милостыни, также склонялись к поддержке благотворительных обществ (как шага вперед по сравнению со случайными подаяниями). Те, кто считал благотворительность лишь слабым паллиативом, видели в благотворительном обществе организационную форму для решения таких задач, как предоставление работы женщинам или просвещение народа.

В российской провинции все вышеуказанные возможности были особенно востребованы теми категориями активных граждан, которые, веря в возможность прогрессивного развития Отечества, стремились бескорыстно служить стране и народу. А гибкость самой формы добровольного общества обеспечивала сосуществование совершенно различных политических и социальных программ, что становилось немаловажным в условиях роста потенциала требований широкого самоопределения в общественно-политической сфере на фоне роста квалификации непрерывно расширявшейся образованной части провинциального общества. Формируясь в предполитической сфере, провинциальные благотворительные общества самим фактом своего создания обретали потенциал политизации, что очень важно с точки зрения развития гражданского общества в стране с сильными автократическими традициями. При этом коммунальная политика (местом основных действий по формированию и расширению поля деятельности общественных благотворительных организаций становится город) все в большей степени становится сферой деятельности образованного городского слоя, который все больше начинает входить во вкус, разрешая самостоятельно свои проблемы - по меньшей мере на местном уровне — и проблемы того большинства, служение и помощь которому они считают своей гражданской обязанностью.

4. Именно по вышеуказанным причинам провинциальная общественность, ставшая к середине XIX века главной участницей и идейной вдохновительницей культурно-просветительского движения в регионах, не могла не использовать предоставленную нормативной либерализацией общественной самодеятельности возможность улучшить жизнь народа путём просвещения через создание различных обществ помощи развитию образования и помощи нуждающимся в получении такового. Ведь начавшаяся капиталистическая модернизация страны требовала не только резкого увеличения количества грамотных людей, но и людей, обладающих серьёзными общеобразовательными и профессиональными знаниями. А реформируемая (с 1864 г.) система образования в России, к сожалению, не могла адекватно соответствовать новым вызовам, в том числе, как из-за слабого государственного финансирования деятельности учебных заведений, так и по причине крайней бедности большинства 70-миллионного населения страны, лишь 6 % которого были грамотными.

Самыми массовыми добровольными благотворительными обществами, содействовавшими развитию народного просвещения, в общем числе и по количеству членов, стали Общества для пособия бедным ученикам. К концу XIX столетия общественные организации, оказывавшие ту или иную помощь учащимся, существовали при большей части средних и высших учебных заведений России, представляя наиболее многочисленную группу благотворительных обществ империи, подотчётных Министерству внутренних дел. Более того, общества вспомоществования недостаточным учащимся получили распространение не только в губернских центрах и крупных городах, но и во многих уездах с крестьянским населением. В сфере деятельности обществ помощи нуждающимся учащимся оказались и учебные заведения профессионального характера.

Различались два основных типа обществ вспомоществования учащимся: одни из них имели целью оказывать помощь нуждающимся учащимся всех учебных заведений города или уезда или их определённой категории; другие создавались при или для отдельных учебных заведений. В ряде регионов, и их было меньшинство, преобладали общества второго типа. Отметим при этом, что и в начале XX века некоторые губернские власти иногда возвращались к практике инициирования и поощрения создания обществ первого типа с тем, чтобы уравнять финансовые и иные возможности обществ, курировавших отдельные учебные заведения.

4. В ситуации, когда в рамках буржуазных преобразований середины XIX века возник и требовал адекватного разрешения вопрос о реформировании (а, практически, - организации) женского образования в России, провинциальные благотворительные общества взяли на себя заботу фактически о создании и обеспечении функционирования женских учебных заведений.

С начала 90-х годов XIX века в стране отмечается рост числа Обществ для пособия лицам учительского звания и Обществ взаимного вспомоществования учащимся и учившим. Первая группа обществ была ориентирована на социальную поддержку учителей как малооплачиваемой профессиональной категории и не получила широкого распространения по сравнению с набравшим силу профессиональным ассоциациями, действовавших на принципах взаимопомощи. Особенностью обществ взаимного вспомоществования учащимся и учившим было активное членство в них учителей и решение, наряду с оказанием различных форм помощи нуждающимся ученикам и учителям, вопросов учебно-методического характера.

Заметным явлением в истории организованной общественной благотворительности в провинциальной России на рубеже XIX-XX вв. стало возникновение и активная деятельность обществ помощи в получении профессионального и высшего образования. Количество и направление их деятельности во многом определялось хозяйственной специализацией региона и наличием высших учебных заведений.

Основные формы помощи, практиковавшиеся благотворительными обществами в отношении нуждающихся учащихся, состояли в плате за их обучение, оплате их питания, приобретении одежды, оплате проживания на квартирах, бесплатном предоставлении учебников и учебных пособий или продаже их по удешевлённой цене, иногда - в назначении денежных пособий. Кроме того, благотворительные общества, патронировавшие отдельные учебные заведения, брали на себя обязательства по их частичному содержанию. В большинстве регионов существовала практика, при которой создаваемые полностью на средства благотворительных обществ учебные заведения со временем передавались из их ведения под управление местных властей.

Благотворительные общества, созданные в поддержку лиц, получавших высшее образование, избирали формы помощи в зависимости от наличия высшего учебного заведения по месту организации общества. В основном это были стипендиальные или иные выплаты в поддержку нуждающихся студентов-земляков, обучающихся в различных ВУЗах. Что касается немногочисленных обществ, создаваемых для помощи студентам конкретных высших учебных заведений, то они, исходя из финансовых возможностей, распространяли свою деятельность и на строительство общежитий, участие в создании специализированных лабораторий, строительство столовых, создание лечебных капиталов и т.д.

5. В условиях стремительного утверждения в пореформенной России рыночных отношений со всеми соответствующими последствиями: аграрным перенаселением, распадом традиционного крестьянского уклада, ростом числа городов, актуализировалась задача смягчения последствий этих явлений и их возможного предупреждения. В этой ситуации добровольная организованная деятельность граждан в сфере социального благоустройства нищих, нетрудоспособных и иных категорий нуждающегося в заботе населения в провинции приобретала статус значимого общественного дела и определялась в своём развитии не только государственной легитимацией и влиянием столичных тенденций в благотворении, но и, в значительной мере, - осведомлённостью членов обществ с местными проблемами и потребностями и возможностью, соответственно, избирать адекватные местным реалиям виды и формы практической деятельности в патронируемой сфере. В ряду преимуществ провинциальных благотворительных обществ - также достаточно высокий уровень взаимодействия друг с другом и частными благотворителями, особенно, в пределах муниципального образования, и мобильность в изменении подходов к организации своей деятельности в связи с насущными проблемами населения губерний, и, особенно, - городов. Что, в значительной мере, определяло высокую эффективность их работы.

Виды, количество, состав и возможности благотворительных обществ, действовавших в российской провинции в сфере помощи социально-недостаточному населению, обуславливались помимо вышеуказанного, наличием (отсутствием) финансового обеспечения, материальной базы, декларированными целями деятельности, особенностями и потребностями региона. Исходя из целей деятельности, их можно разделить на общества «общеблаготворительного» типа, т.е. нацеленные на оказание смешанной помощи; общества, заботившиеся о создании и деятельности различного рода благотворительных учреждений и заведений; общества, созданные для оказания помощи нуждающимся в одной какой-либо форме.

Исследование показало преобладание, в количественном отношении, «общеоблаготворительных» обществ. При этом наиболее эффективными в своей деятельности они были в городах губернского и уездного масштаба. Здесь состав и социальный статус участников; количество и состав реальных и потенциальных жертвователей; возможность финансовой подпитки со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления; диапазон возможностей в привлечении средств за счёт организации различных публичных мероприятий делали результаты работы таких обществ достаточно масштабными, а формы её — довольно разнообразными. Тогда как историческая картина деятельности подобных обществ в уездах, по причинам отсутствия большинства из указанных возможностей, за редким исключением, была более однообразной в формах её проявления, а объём работы - несравненно более скромным.

Общества «общеблаготворительного» типа избирали в качестве объектов благотворения детей-сирот, нищих, беспризорных стариков, больных детей и взрослых из бедных слоев населения, нуждающихся - представителей конкретной национальности (национальные или конфессиональные благотворительные общества и комитеты). При этом состав участников обществ, их финансовые возможности, потребности местности во многом определяли набор форм работы с указанными категориями нуждающихся.

Временная помощь нуждающимся жителям оказывалась через выдачу материальных и денежных пособий; устройство народных столовых и домов бесплатных и дешёвых квартир; открытие домов трудолюбия и организацию бюро трудоустройства; открытие яслей и детских садов, колоний для оздоровления детей и больных или лиц с физическими недостатками; организацию бесплатного медицинского обслуживания и др.

Постоянная помощь неизлечимым больным, престарелым, инвалидам, сиротам оказывалась через организацию больниц и богаделен для неизлечимо больных, создание приютов для увечных и престарелых, приютов для проживания детей — сирот и др.

В условиях чрезвычайных ситуаций, которых в истории пореформенной России было немало (стихийные бедствия, войны), возникали и показали себя достаточно эффективными благотворительные общества с заранее оговоренным сроком деятельности. Они на время становились, как правило, координационными центрами, куда стекалась информация о пострадавших и с чьей помощью зачастую перераспределялись финансовые, материальные и людские ресурсы всех участников благотворительного движения.

Общества, заботившиеся о создании и организации работы благотворительных заведений, сосредоточились на патронаже детских приютов и иных заведений призрения для детей; домов трудолюбия и иных заведений призрения для взрослых.

Благотворительные общества, осуществлявшие один из видов помощи, останавливались, в основном, на помощи либо деньгами, либо продовольствием, либо вещами, предоставлением жилья или помощью в получении работы. К таковым можно отнести и общества взаимопомощи, оказывавшие своим членам и их семьям исключительно денежную помощь. Преобладающим видом помощи при этом стала трудовая. Исследование показало высокую, в большинстве своём, эффективность названных видов обществ в силу возможности сосредоточения всех финансовых и иных возможностей на одном направлении работы.

6. При всём единстве в подходах к законодательной правительственной регламентации деятельности благотворительных обществ, равно, как и типичности причин, вызвавших к жизни общественную благотворительную деятельность как часть системы социальной помощи и один из субъектов общественной самодеятельности, исследование показало наличие отдельных региональных особенностей в этапах и скорости создания и расширения сети добровольных благотворительных организаций, видах и формах оказания помощи, категориях благотворимых, эффективности работы обществ. Так, например, пик создания благотворительных обществ на Ставрополье и Кубани, в отличие от центральных регионов, приходится на 90-е гг. XIX - первое десятилетие XX веков: промышленная отсталость не способствовала накоплению материальных ресурсов для развития исследуемой формы организации благотворения, а особенности управления и позднее введение земств (в Ставропольской губернии) препятствовали развитию гражданской инициативы и самодеятельности.

В регионах, имевших собственные учебные заведения высшего образования, таких, например, как Самарская и Казанская губернии, Общества вспомоществования обучающимся в высших учебных заведениях имели в своём составе значительное количество преподавателей, а в арсенале форм помощи -самый широкий спектр. При этом сроки их деятельности были достаточно длительными. Чего нельзя сказать об обществах помощи обучающимся в высших учебных заведениях, созданных в губерниях, не имеющих таковых.

Преимущество в использовании тех или иных форм благотворительной помощи находилось в прямой зависимости от специфики региона. Так, например, действовавшие в городах Кавказских Минеральных Вод благотворительные общества большое внимание уделяли мерам по помощи в оздоровлении местного и прибывающего на лечение социально-недостаточного населения. Общеблаготворительные общества Кубани и Ставропольской губернии очень часто обращались к практике социальной помощи во временных благотворительных заведениях (ночлежках, посреднических конторах и бюро трудоустройства, дневных яслях), что позволяло осуществлять единовременную помощь при большом наплыве нищенствующих, переселенцев и лиц, прибывших на заработки из центральных и поволжских губерний. Возможности медицинской интеллигенции и климатические особенности Воронежской, Тверской, Владимирской губерний позволяли благотворительным обществам уделять особое внимание созданию и патронажу над деятельностью колоний для ослабленных или обладающих физическими недостатками детей из бедных семей.

7. Дворянство и разночинная интеллигенция, - социальные страты, наиболее подготовленные ходом исторического развития к социальным переменам, к жизни в условиях становления гражданского общества, составляли значительную часть социальной базы отечественных филантропических обществ. Помимо определенной гражданской зрелости, их активному участию в организации деятельности благотворительных обществ способствовали ряд иных причин. Среди них - наличие уникальной системы моральных ценностей, т. н. «эпоса шестидесятников», которым высоко ценились сострадание и совесть, а служение народу почиталось моральным долгом каждого шестидесятника. Немаловажным фактором была и относительная доступность такого вида общественной деятельности как благотворительность: этому способствовала прочность традиций отечественной филантропии, пользовавшейся поддержкой правительства. Чувство вины за свое привилегированное положение, присущее российской интеллигенции, также стало важным побудительным моментом к участию ее представителей в организованном благотворительном процессе (в самом начале эпохи Великих реформ к филантропии как одному из способов работать на благо общества относились благосклонно даже в радикальных кругах). Немаловажно и то обстоятельство, что филантропия как одна из возможностей самовыражения не только приобрела особое значение для женщин во 2-ой половине XIX века, но и имела уже прочные корни в многовековой истории отечественного благотворения.

Что касается представителей российской буржуазии, принимавших, в той или иной форме, участие в организованном благотворительном движении, то ими, наряду с укоренившейся в общественном сознании мыслью о бого-угодности милосердия и прочными традициями благотворительности в отечественной культуре, часто руководила и идея развития в России патерналистского капитализма с человеческим лицом. Хотя, конечно, благотворительность для многих буржуа в условиях России являлась и одним из каналов социальной мобильности, т.к. открывала доступ к почетному гражданству, иногда - к дворянству, обеспечивала престиж и авторитет фамилии.

Социальный состав благотворительных обществ, патронировавших народное образование и социальное призрение в провинции, тем не менее, характеризовался всесословностью: в их создании участвовали дворяне, духовенство, купцы, мещане и крестьяне.

Учредителями и активистами, в большинстве своём, становились представители интеллигенции (учителя, медицинские работники, служащие государственного аппарата управления, представители науки и искусства и др.), что являлось для одних, по существу, единственной законной возможностью выражения своей гражданской позиции и участия в коммунальной политике, для других — одним из способов укрепления авторитета в местном сообществе или возможностью содействовать улучшению качества и расширению масштабов деятельности в сфере профессиональных интересов. Отметим, что в условиях российской провинции масштабы участия добровольцев в создании и деятельности благотворительных обществ зависели не только от поставленных целей и их необходимости для местного социума, но и от степени известности лиц, организовавших эту работу.

Характерной чертой общественного благотворительного движения в пореформенной России стала активность женщин, которым принадлежала существенная роль как в открытии обществ, так и в организации сбора средств и практической работы. Если активность в этом плане жён гражданских и военных чиновников была, в какой-то мере, фактором прогнозируемым в силу особого положения их мужей, то женщины - представительницы иных социальных страт - использовали членство в благотворительных обществах как единственную возможность реализации своих социальных амбиций в сфере, особо небезразличной им в силу особенностей их тендерных характеристик.

8. Организационные основы благотворительных обществ базировались на их уставных документах, соответствие которых типовому Нормальному уставу являлось одним из условий ежегодной пролонгации их деятельности. Основными источниками доходов обществ являлись членские взносы; вклады частных лиц и учреждений; прибыль от различных благотворительных мероприятий; дотации властных структур.

Исследуемые общества реже, чем общества, работавшие в иных направлениях, но испытывали финансовые трудности, что объяснялось либо слабой платёжеспособностью самих членов организации и, соответственно, нерегулярностью членских взносов, либо нестабильностью субсидирования со стороны местных властей.

Отметим, что пожертвования в качестве источника пополнения бюджета обществ занимали особое место как наиболее полно выражавшие суть самого социального явления. Они могли быть адресными, рассчитанными на конкретных лиц призреваемых, или направлялись на общие нужды патронируемого учреждения. Наконец, по степени интенсивности поступлении и объему пожертвований можно было судить о популярности того или иного благотворительного общества.

Нередки были случаи, когда в стремлении к финансовой стабильности и, иногда, к приданию руководителями и членами обществ гласности и веса своей деятельности в глазах центральных властей и членов императорской фамилии с различными целями личного характера, созданные как самостоятельные общественные единицы, подотчетные Министерству внутренних дел, провинциальные благотворительные общества со временем принимали решение о переходе под патронаж крупных российских благотворительных ведомств типа Ведомства учреждений императрицы Марии и др.

Положительным образом сказывались на судьбах возникавших организаций знакомство и близость их учредителей с губернатором и чинами местной полиции. Личные связи способны были ускорить сроки открытия обществ, избавить их от излишней бюрократической волокиты при утверждении уставов. Со своей стороны, губернаторы не пренебрегали возможностью принять посильное участие в делах таких организаций, как правило, в качестве почётных президентов или членов.

Ответственность за текущую деятельность обществ, проводимые ими публичные собрания и благотворительные мероприятия, также несли губернаторы. Причём, пока общественных объединений было немного и бюрократическая практика регламентации их деятельности только вырабатывалась, определение конкретных форм надзора за общественной самодеятельностью во многом зависело от субъективного взгляда главы местной администрации и его профессиональных качеств. В отношении добровольных организаций губернатор зачастую выступал не как беспристрастный представитель административного надзора, а как могущественный и самовластный опекун провинциальной общественности, от усмотрения которого целиком зависела будущность социальных инициатив.

Но при этом правители губерний проявляли особую заинтересованность в отношении общественных инициатив, дополнявших их собственную служебную деятельность.

9. К недостаткам, сказывавшимся на качестве и результатах деятельности провинциальных благотворительных обществ, следует отнести, во-первых, частую финансовую нестабильность в их деятельности и даже, иногда, прямые финансовые злоупотребления, не прибавлявшие им привлекательности с точки зрения притока средств и новых членов. Во-вторых, - стремление большинства обществ к разноплановости видов оказываемой помощи в силу особого спроса на них со стороны нуждающихся. Это обстоятельство не способствовало, зачастую, созданию системы профилактики бедности. И третье. Несмотря на попытки координации действий с подобными и иными видами благотворительных учреждений, провинциальные благотворительные общества действовали в основном, разрозненно, что противоречило целям и смыслу организованной благотворительности, направленной на создание эффективной системы социальной помощи нуждающимся, в основе которых адресность как результат правильно поставленного учёта количества, категорий и масштаба и особенностей проблем нуждающихся, а также адекватная реалиям профилактика бедности.

Хотя размах и спектр участников отечественного благотворительного движения к рубежу XIX-XX веков свидетельствовали о его готовности к переходу в новую стадию - стадию объединения усилий всех участников благотворительного процесса.

10. После длительных и сложных дискуссий в обществе и лишь по следам революций 1905-1907 гг. (лишь тогда было получено согласие власти) состоялось организационное объединение сил всех участников благотворительного процесса в общероссийскую благотворительную организацию в виде Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению, начавшего свою деятельность 15 февраля 1909 г.

При этом реализация цели «упорядочения и объединения благотворительной деятельности во всей России» связывалось лидерами и активными участниками организации с идеей о «чётком распределении обязанностей между самоуправляющимися благотворительными союзами и государством». А позиция центральной власти отводила общественным благотворительным организациям лишь роль ретрансляторов и объединителей частной инициативы, которая должна была реализовываться через городские и уездные попечительства о бедных, руководимые в своей работе земствами и органами городского самоуправления.

Недоверие к благотворительным общественным образованиям в качестве главного или одного из объединяющих или координирующих звеньев в реформируемой системе социальной помощи мотивировалось «недобросовестностью в распоряжении благотворительными суммами» и было вполне объяснимо с точки зрения недоверия царского режима к общественной самодеятельности как таковой.

Начавшаяся первая мировая война потребовала сосредоточения усилий всех участников отечественного благотворительного процесса, в том числе благотворительных общественных объединений, на оказании экстраординарной помощи, потребность в которой возрастала по мере затягивания военных действий и резкого обнищания населения значительной части Российской империи. Октябрь 1917 на долгие годы прервал процесс российской благотворительной общественной активности в её привычном смысле, поставив задачу строительства государства граждан с равными возможностями и адекватной системы социальной защиты.

11. История создания и деятельности добровольных благотворительных обществ как результат превращения частной благотворительности из необходимого условия личного нравственного здоровья в социальную обязанность и высшая форма реализации частной инициативы в сфере помощи нуждающимся, стала и одним из результатов и свидетельств набиравшего силу процесса становления гражданского общества в пореформенной России. Результаты деятельности многочисленных благотворительных обществ в российской провинции в их основных типах даже в условиях устаревшего законодательства в области благотворения, длительности периода полномочий разрешительного характера их открытия позволяют говорить о её широком размахе, выразившемся в значительном замещении обязанностей государства на поприще социальной помощи нуждающимся.

Но характер политического строя в России, в условиях которого, как мы убедились, политика в социальной сфере складывалась, в основном, лишь в силу конкретных обстоятельств, а о представлении обществу подлинной свободы речи быть не могло, закономерное отсутствие продуманной политической линии, связанной с глубоким осмыслением и признанием роли общественных инициатив в действительном улучшении положения нуждающихся было неизбежным. Что и предопределило как противоречивость и разрозненность самого общественного благотворительного движения, так и неспособность его к получению наибольшего конечного результата в реализации стоявших перед ним задач, в том числе, и за счет узости социальной базы движения в условиях стремительно растущей поляризации и политизации ещё не совсем зрелого в гражданском отношении общества.