автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Разуваева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Разуваева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Благотворительность как феномен социальной истории России.

1.1. Формирование государственной политики в области благотворительности. Первые благотворительные учреждения.

1.2. Земская благотворительность.

1.3. Общественная и частная благотворительность.

1.4. Роль русской православной церкви в системе благотворительности.

Глава II. Благотворительность в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Организация и деятельность Пензенского приказа общественного призрения.

2.2. Благотворительная деятельность Пензенского земства.

2.3. Пензенский губернский попечительный о тюрьмах комитет.

2.4. Пензенское губернское попечительство о бедных. Училище трудолюбия. Александринский детский приют.

2.5. Пензенский губернский благотворительный комитет. Губернское управление российского общества Красного Креста.

2.6. Благотворительная деятельность Пензенской епархии.

2.7. Вклад М.М. Киселевой в развитие частной благотворительности.

2.8. Благотворительная деятельность Пензенских предпринимателей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Разуваева, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. На современном этапе, когда Российская Федерация переживает охвативший все сферы жизни общества затяжной кризис, особую актуальность и остроту приобрела потребность формирования эффективной системы социальной защиты различных слоев населения. В этой связи, наряду с государственной социальной политикой, определенный вклад в решение проблемы смягчения социальной напряженности может внести благотворительность как адресная помощь нуждающимся со стороны общества.

В сложившейся ситуации правомерно обратиться к опыту второй половины XIX - начала XX вв., когда в условиях капиталистической модернизации России, сопровождавшейся нарастанием противоречий и социального напряжения, сложилась и действовала сеть благотворительных заведений и организаций, стремившихся оказать посильную помощь и поддержку неимущим, численность которых в России быстро росла. Возрождение традиций благотворительности - социального явления, имеющего в России глубокие исторические корни - может послужить гуманному делу оказания материальной и духовной помощи той части населения, которая в силу объективных и субъективных причин оказалась за чертой бедности.

Богатый опыт в организации благотворительной помощи нуждающимся и страждущим накопила Русская православная церковь. Известно, что церковь не является специфически благотворительной организацией, но было бы неверным видеть ее функции только в рамках духовно-нравственного наставничества и отправления традиционных религиозных обрядов. Сегодня идеи добра, изначально присущие православию, как никогда жизненно необходимы больному российскому обществу, в котором быстро растет социальное неравенство людей.

Таким образом, тема настоящего исследования относится к малоизученному и перспективному направлению в отечественной исторической науке: истории российской благотворительности.

Обращение к научной разработке истории благотворительности и общественного призрения на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблемах формирования и деятельности учреждений социальной помощи. История социальной работы поможет существенно дополнить картину прошлого как в социально-экономическом, так и в культурном отношении.

Основными понятиями, которыми мы будем оперировать, являются «милосердие», «благотворительность» и «общественное призрение». Поскольку нормативные документы благотворительных организаций XIX -начала XX вв. не дают определений этих понятий, об их исторически-конкретном содержании приходиться судить, прежде всего, по словарям и энциклопедиям рассматриваемого периода. Тем более что к их написанию привлекались известные исследователи в области общественного призрения1. В словаре В.И. Даля под «милосердием» понимается «сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность»; «благотворение» - это «благодеяние, добродействие, делание добра» . Следовательно, благотворительность — это деятельное милосердие или милосердие в конкретных действиях. Словарь Брокгауза и Ефрона трактует «благотворительность», как «проявление сострадания к ближнему и нравственную обязанность имущего спешить на помощь неимущему»3. Рассматривая разницу в понятиях «благотворительность» и «общественное призрение», энциклопедический словарь института «Гранат» отмечает, что «благотворительность как форма помощи, в отличие от обязательного государственного призрения, носит

1 Герье В.И. Призрение общественное //Энциклопедический словарь /Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Репринтное воспроизведение. 1890. М., 1992. Т. 49. С. 165 - 177.

2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1978. Т. 1. С. 94.

3 Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Репринтное воспроизведение. 1890. М., 1992. Т. 7. С. 55. факультативный характер и является самым элементарным, непосредственным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество»1. Общественное призрение в отличие от частной благотворительности «есть организованная система помощи со стороны у государства и общества нуждающемуся населению» . Общественное призрение может быть определено как высшая, культурная форма благотворительности, в то время как простейшая первичная ее форма - это простое подаяние милостыни нищим. Общественное призрение отличается от милостыни организацией, мотивами и целями. Милосердие опирается на базу христианской морали и выражается в раздаче милостыни всем просящим. Оно имеет личностный характер, помощь оказывается одним частным лицом другому. Субъектом общественного призрения является коллективное лицо - община, земская единица, городское общество или государство. Общественное призрение, как милостыня - это помощь, которая оказывается частным лицам, но в отличие от нее - предполагает предварительное выяснение действительного положения просящего о помощи. Общественное призрение выработало принципы целенаправленного и адресного оказания помощи, то есть заявляет о необходимости отделения действительно нуждающихся от тех, кто делает из своей нужды промысел. От простейших видов благотворительности общественное призрение отличается большим разнообразием форм деятельности, как открытых (пособие деньгами, продуктами и вещами; дешевое и бесплатное жилье и столовые; оплата обучения), так и закрытых (помещение призреваемых в больницы, богадельни, сиротские и смирительные дома).

Объектом исследования являются Пензенские губернские благотворительные учреждения, церковная, предпринимательская и частная благотворительность.

1 Энциклопедический словарь русского библиографического института «Гранат». Т. 6. С. 8.

2 Там же. Т. 33. С. 443.

В связи с этим предметом нашего исследования является деятельность светских и церковных благотворительных учреждений, а также частных благотворителей в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века до 1917 года. Нижним хронологическим рубежом является начало деятельности большинства благотворительных организаций в Пензенской губернии. С этого времени благотворительность в Пензенской губернии развивалась по четырем направлениям: государственная, общественная, частная и церковная. Верхняя граница исследования приходится на 1917 год - год коренного переустройства сферы социального призрения в России. После Октябрьской революции было ликвидировано большинство благотворительных обществ в губернии.

Территориальные рамки исследования ограничены Европейской частью России, куда входила Пензенская губерния, как типичный регион.

Историография проблемы. Быстрое развитие капитализма в пореформенной России отличалось тяжелейшими формами эксплуатации людей труда, их полным бесправием, обнищанием населения. В этих условиях возросло значение благотворительной деятельности. Во второй половине XIX - начале XX века проблемы благотворительности активно обсуждались на страницах светской и православной периодической печати. В целом по всем аспектам этой многогранной проблемы издано значительное число трудов.

Историография проблемы прошла два этапа в своем развитии. Первый этап охватывает конец XIX - начало XX века (до 1917 года), второй этап -конец 80-х годов XX - начало XXI века.

На первом этапе, хронологически совпадающем с периодом наивысшего подъема благотворительной деятельности в России, выходят работы по истории вопроса, издается специальная литература, анализирующая деятельность благотворительных обществ. В историкотеоретических работах русских дореволюционных ученых и публицистов собран обширный эмпирический материал по изучаемой проблеме на общероссийском уровне, но региональные аспекты организации благотворительности и общественного призрения стали объектом исследования лишь в начале XX века и не получили достаточно полного научного освещения.

Прежде всего остановимся на изданиях, посвященных общим проблемам благотворительности в России1. Несмотря на то, что их объединяет очерковый, фрагментарный характер повествования, эти работы отличаются друг от друга. Довольно интересной по содержанию представляется работа «Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России». Автор подробно характеризует состояние общественного призрения во время правления Александра I. На основе этой работы была написана и в 1911 году издана другая монография — «Благотворительная Россия», характеристику которой мы дадим ниже. Труд К.П. Победоносцева касается лишь одной проблемы -совершенствования управления благотворительными учреждениями. Монография написана в виде комментария к работе особой правительственной комиссии по пересмотру действующего законодательства об общественном призрении, созданной под председательством статс-секретаря К.К. Грота в ноябре 1892 года и наработавшей к моменту написания работы некоторые варианты.

Некоторые отличительные особенности присущи монографии П.И. Георгиевского. Автор - профессор Санкт-Петербургского университета — поставил перед собой следующую цель: «Настоящей монографией имелось в

1 Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб., 1894; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Ильинский В. Благотворительность в России. История и настоящее положение. СПб., 1900; Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. СПб., 1874; Кафтанов Н.Н Общественная благотворительность в России к 1889 году. М., 1888; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. СПб., 1898; Преображенский В.О. О благотворительности. Красноярск, 1898; Штоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. М., 1903; Якоби А. Благотворительность. Спб., 1899; Никольский H.A. Об общественной благотворительности и ее органах -приходских попечительствах. М., 1876 и др. виду только возбудить среди читающей публики интерес к столь живому и важному делу, как призрение бедных и благотворительность». С учетом этого книга построена на сопоставлении уровней благотворительности в России и некоторых странах Западной Европы, прежде всего Германии. Рассматривая на ее примере организацию призрения бедных вне городов, автор специальный параграф уделяет истории существовавших там сельских колоний. Георгиевский П.И. обращает внимание на то, что сельские колонии были необходимы в силу большого числа нуждающихся в них. Их организация решала многие проблемы призреваемых - это, прежде всего бесплатные пункты питания, ночлежные дома. Из двух имеющихся в книге приложений одно представляет проект Устава общества по устройству сельских колоний, в котором на 13 страницах расписаны основные вопросы их жизни и деятельности.

В еще большей степени стремление к осмыслению опыта общественного призрения, накопленного другими странами, присуще работам двух других авторов. Книга В. Дерюжинского представляет собой объединение ряда статей автора, опубликованных им в восьми номерах газеты «Русские ведомости» за 1893 год1. Из опубликованных статей только одна представляет собой очерк об истории благотворительности в России со времен Древней Руси до середины XIX века, причем ничего принципиально нового по сравнению с другими работами в ней нет, но зато другие статьи довольно интересно рассказывают об опыте Германии и Англии. В них дается развернутая характеристика ряда законодательных актов английского государства XVI - начала XVII веков об организации в этой стране частной благотворительности. Автор отмечает сходную структуру деятельности общественного призрения в странах Европы и России.

Из двух монографий приват-доцента Санкт-Петербургского университета С.К. Гогеля остановимся на той, которая непосредственно

1 Дерюжинский В. Заметки в общественном призрении. СПб., 1893. посвящена благотворительности1. Замысел работы определил ее структуру. Из 145 страниц текста только 32 последних посвящены состоянию дела благотворительности в России, а остальные рассказывают о положении с ним в Германии, Франции, Англии и США.

При анализе работ по истории благотворительности в России можно выделить несколько монографий фундаментального характера, в которых интересующие нас проблемы проанализированы с достаточной полнотой. Разберем эти работы более подробно.

Большой интерес вызывает монография «Благотворительная Россия» , которая состоит из двух частей. В первой из них в хронологической последовательности дается подробная характеристика становления и развития благотворительности в России на протяжении нескольких веков. При этом авторы коллективного труда выделяют ее этапы. Таким образом, в первой части этой монографии дается периодизация истории благотворительности России, основное внимание уделено периодам правления Петра I, Екатерины II, Александра I и Николая II, из благотворительных обществ и организаций - Императорскому Человеколюбивому обществу. Вторая часть этого издания построена не по хронологическому, а по проблемному принципу, и это имеет свои преимущества, поскольку такое изложение дало возможность сосредоточить основное внимание на работе ведущих благотворительных обществ и организаций. Центральное место среди них занимает, и это нашло отражение в монографии, Ведомство Учреждений Императрицы Марии. В целом обе части этой монографии очень интересны и написаны на документальной основе, содержат сведения о различных сторонах государственной благотворительности.

1 Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Он же. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906.

2 Максимов Е.Д. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901.

Среди работ общего характера необходимо выделить работу «Общественное и частное призрение в России»1. Она представляет собой сборник очерков о постановке дела призрения в России, который был приурочен к проходившему в 1906 году в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению. Из большого числа статей по самой разнообразной тематике выделяется «Очерк истории развития и современного положения общественного призрения», написанный одним из самых компетентных специалистов по вопросам благотворительности, автором большого числа монографий и статей, управляющим канцелярией комитета попечительства о домах трудолюбия и работных домах, действительным статским советником Е.Д. Максимовым. Полностью соглашаясь с автором, что система государственной благотворительности берет свое начало с XVIII века, т.е. с правления Петра I, надо подчеркнуть и то, что она с небольшими изменениями просуществовала до 1917 года. В то же время надо отметить, что те или иные государственные деятели России вносили в эту систему отдельные коррективы. Далее в своем очерке автор переходит к проблемному принципу изложения, давая характеристику ведущим учреждениям и организациям в области благотворительности в России. Интересные данные приводит Е.Д. Максимов об общественном призрении в городах. В целом можно утверждать, что очерк Е.Д. Максимова является одним из лучших как с точки зрения освещения широкого круга проблем, так и представленного в нем их анализа, опирающегося на богатый фактический материал и широкую источниковую базу. В конце очерка автор приводит список использованной литературы, изучение которой оказало нам большую помощь в исследовании.

Помещенные в работе многочисленные публикации других авторов дают широкую картину основных направлений этого процесса в общегосударственном масштабе. Так, в статье O.K. Адеракса «Призрение слепых», подробно говорится как об истории этой, казалось бы, узкой

1 Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. проблемы, так и о ее состоянии к 1906 году. Статья привлекает развернутой характеристикой многих заведений для слепых с привлечением огромного фактического материала. Небольшая по объему публикация С.И. Уманец посвящена призрению глухонемых. Обратим внимание на статью Д.А. Дрилла, рассказывающую о призрении несовершеннолетних преступников. Очень интересной по содержанию и актуальной по значению представляется статья А.Ф. Селиванова «Общество помощи и защиты женщин», в которой автор приводит различные данные по истории проституции в России, начиная с середины XVII века. Автор отмечает, что в 1843 году проституция была объявлена терпимою, и в Санкт-Петербурге был устроен врачебно-полицейский комитет, разыскивающий продажных женщин, сделавших из проституции профессию. Автор почти все внимание сосредоточил на мерах борьбы с этим социальным злом, приводя богатый фактический материал о деятельности различных обществ и организаций, как по лечению женщин, так и по оказанию им необходимой помощи, направленной на возвращение их к нормальной жизни.

Не меньший интерес вызывает и статья Г.Г. Витте, посвященная такой редко упоминаемой проблеме, как «Помощь инвалидам». Автор обращает наше внимание на данные о десяти благотворительных обществах, основанных самими иностранцами. Что касается благотворительных обществ, то больше всего было германских, действовавших в десяти городах России.

Противоречивые суждения, по сравнению с другими сведениями о состоянии благотворительности на начало XVIII века, можно найти в статье В.В. Степанова «Богадельни и дома призрения». Данная публикация имеет очень интересные данные о распределении богаделен с учетом их численности, места нахождения и пола призреваемых, в которой присутствуют сведения, касающиеся Пензенской губернии. Проблемам денежной помощи в виде стипендий, различных пособий посвящено еще одно сообщение В.В. Степанова.

Любопытными представляются данные в статье «Снабжение пищей», в которой интересно рассказано об «Обществе народных столовых», находившегося под покровительством великой княгини Екатерины Михайловны. Специальный раздел сборника посвящен «Попечению о детях». Невозможно остаться равнодушными к фактам, приведенным автором. Завершает сборник статья Г.И. Дембо «Защита детей от жестокого обращения», которая не потеряла своей актуальности и в наши дни. Таким образом, давая общую оценку анализируемому сборнику, можно сделать вывод о том, что он охватывает все важнейшие направления благотворительной деятельности России. Богатейший фактический материал будет полезен современным исследователям при дальнейшем изучении проблемы.

Обратим внимание на еще одну фундаментальную работу1, авторами которой выступили известные специалисты-практики Е.Д. Максимов, П.И. Георгиевский, O.K. Адеракс, Е.С. Шумигорский. Характерной особенностью данного издания является то, что в нем даются отличительные особенности благотворительных обществ и заведений в целом по России. Интерес вызывают данные о годах основания обществ. В отношении основного содержания вышеназванной работы можно сказать, что она не отличается оригинальностью. Видимо, это связано с утвердившимися подходами к освещению темы у именитых авторов. Ее основу составляет целый ряд очерков, каждый из которых посвящен тому или иному направлению благотворительности.

Таким образом, обобщая написанную литературу по общим проблемам благотворительности, можно придти к выводу, что эти основные монографические труды, дают достаточное представление, как по истории этого вопроса, так и о его развитии в те или иные периоды, по тем или иным направлениям, в рамках тех или иных обществ или заведений.

1 Благотворительность в России. СПб., 1907. Т. 1.

Проблемам деятельности отдельных попечительств посвящена работа В.Н. Никитина1. Возникновение поднимаемых вопросов он связывает с реформами Александра II. Монография содержит сведения о причинах открытия временного отделения городской тюрьмы, целях учреждения городской тюрьмы и самостоятельного попечительства над ней, первоначальной и последующей системах деятельности попечительства. Однако большую часть монографии занимает не описание благотворительной деятельности попечительства, а 24 приложения, в которых приводятся сведения о числе арестантов; о нахождении среди них больных, находившихся на излечении в больницах; об обучавшихся в школе;

0 работавших в тех или иных мастерских и о суммах заработанных ими средств; о приходе и расходе сумм попечительства; о движении денежных сумм за каждый год в отдельности; проект Устава исправительной тюрьмы, состоявшей из 17 глав, и некоторые другие документы.

Книга П.К. Решеткина2 представляет собой историю создания и развития дамского благотворительно-тюремного комитета, но основное внимание в ней уделено положению детей арестованных. В центре книги основательница и активнейшая деятельница его Т.Б. Потемкина, о которой в книге «Знаменитые россияне XVIII - XIX веков» сказано: «Известная всей России своим благочестием и широкой деятельностью на почве благотворительности, Т.Б. Потемкина всю свою жизнь посвятила делу помощи ближнему. Не было благотворительного учреждения или богоугодного заведения, в котором она не состояла бы членом и не принимала бы в нем участия» . В работе на большом фактическом материале говорится о положении детей арестованных, об отношении к этой проблеме Николая II; о проблемах быта и организации учебного процесса; дана

1 Никитин В.Н. Обзор деятельности Попечительства над арестованными Петербургской исправительной тюрьмы за одиннадцать лет: 1871-1882. СПб., 1882.

2 Решеткин П.К. Санкт-Петербургский попечительный о тюрьмах комитет и арестантские дети. СПб., 1883; День XXV - летия председательствования статс-дамы Елизаветы Алексеевны Нарышкиной в состоящем под высочайшим покровительством Санкт-Петербургском дамском благотворительно-тюремном комитете. СПб., 1910.

3 Знаменитые россияне XVIII - XIX веков. СПб., 1996. С. 726. динамика развития специального приюта и другие интересные материалы. Вторая работа повествует о деятельности другой благотворительницы - Е.А. Нарышкиной, стоявшей во главе комитета долгие годы и добившейся больших качественных и количественных перемен в его развитии.

Большой интерес представляют те работы, в которых говорится о деятельности общегосударственных благотворительных обществ таких как, Ведомство Учреждений Императрицы Марии. Его деятельность получила широкое освещение в литературе. Можно назвать несколько работ, которые дают более полное представление об истории, развитии и основным направлениям его деятельности. На наш взгляд, важной в этом отношении является монография И.Я. Селезнева1, насыщенная огромнейшим фактическим материалом. Написанный Э.А. Жуковским труд с учетом его краткости не позволяет дать обстоятельный анализ всех сторон деятельности ведомства, а работа Е.С. Шумигорского3, хотя и содержит достаточно разнообразный материал, тем не менее, дает лишь общее представление о работе ведомства. Она построена по хронологическому принципу, и основное внимание акцентирует на том, что было сделано тем или иным императором для данного ведомства.

Существует специальная литература, основной задачей которой является всесторонний анализ работы Императорского Человеколюбивого общества4. Вся она написана на основе огромнейшего фактического материала и широкой источниковой базы. Почти для каждой монографии, характерно то, что деятельность общества рассматривается в хронологическом плане применительно к царствованию того или иного

1 Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. 1828 - 1878. Хроника Ведомства Учреждений Императрицы Марии, состоящих под непосредственным их Императорского Величества покровительством. СПб., 1879.

2 Жуковский Э.А. Ведомство Учреждений Императрицы Марии. Исторический очерк. СПб., 1884.

3 Шумигорский Е.С. Ведомство Учреждений Императрицы Марии (1797 - 1897). СПб., 1897.

4 Краткий очерк истории Императорского Человеколюбивого общества. СПб., 1875; Троицкий В. исторический очерк совета Императорского Человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898; Волков Н.П. Императорское Человеколюбивое общество. Владикавказ, 1903.; Императорское человеколюбивое общество: памятная книжка на 1908 год. СПб., 1908; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816 - 1916 годы. Петроград, 1916. российского императора. Мы находим сведения обо всех столичных и провинциальных благотворительных заведениях общества, включая краткую историю со времени основания, характер и основные направления, состояние финансов, наиболее крупные пожертвования, а также интереснейший материал о руководителях Совета общества, который в основном возглавляли иерархи русской православной церкви в лице ее митрополитов и других авторитетнейших лиц.

Среди благотворительных обществ Санкт-Петербурга большой известностью пользовалось женское патриотическое общество, о котором имеются опубликованные работы. Безусловно, наиболее интересна монография Е.С. Шумигорского1. В монографии подробно говорится о целях и задачах общества; об источниках финансирования, которые носили разнообразный характер; о деятельности школ, которые были организованы основателями общества и находились под их постоянным контролем и попечительством; о трудностях, которые возникали с содержанием этих школ; об огромной помощи, которая оказывалась обществу в целом и школам, в частности, со стороны принца П.Г. Ольденбургского; о памятных золотых и серебряных медалях и о других сюжетах. Еще одним достоинством этой монографии является то, что в ней, в отличие от подавляющего большинства, не замалчиваются недостатки, существовавшие в заведениях, подведомственных обществу.

Благотворительность в России неразрывно связана с русской православной церковью. Эта связь прослеживается на протяжении многих веков. Именно церковь постоянно внушала христианам мысль о том, что надо помогать людям любыми доступными средствами. Это проявлялось наиболее отчетливо, когда страна и народ переживали самые трудные периоды своей истории. Именно церковь была тем местом, в котором любой россиянин, прежде всего бедный, больной, обиженный мог найти помощь и

1 Шумигорский Е.С. Императорское женское патриотическое общество (1812 - 1912): исторический очерк. СПб., 1912. приют. Книги В.М. Бензина1 во-первых, представляют собой статьи, опубликованные ранее в журнале «Трудовая помощь» за 1906 — 1907 годы и объединенные по хронологическому принципу, во-вторых, содержат богатейший фактический материал по всем основным направлениям церковно-приходской благотворительности, в-третьих, и это самое важное, в работах В.М. Бензина широко представлен научный аппарат, что является большой редкостью.

Из работ, посвященных этой теме, бесспорно, наибольший интерес вызывает монография С.Г. Рункевича2, которая является одной из лучших по проблемам благотворительности вообще. Монография содержит интересные сведения об источниках доходов церкви на нужды благотворительности. Особую ценность эти работы представляют в настоящее время в связи с возрождением благотворительной деятельности русской православной церкви в целом и отдельных ее звеньев.

Одним из наиболее плодовитых церковных историков данного периода можно считать A.A. Папкова, перу которого принадлежит несколько серьезных книг и статей, о различных сторонах истории русского православия. В своих работах автор выявил особенности и этапы развития церковного прихода, уделил внимание взаимосвязи проблем приходской благотворительности с общерелигиозными вопросами, осветил социальную направленность деятельности православных братств3. Труды A.A. Папкова содержат богатый фактический материал и могут рассматриваться в качестве ценного исторического источника.

Еще одним направлением благотворительной деятельности, получившим в России большое распространение, была борьба за здоровый Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси. СПб., 1907; Церковно-приходская благотворительность на Руси после 1864 года. СПб., 1907.

2 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге: исторические очерки. СПб., 1900.

3 Папков А.А. Древнерусский приход. //Богословский вестник. 1897. Т. 1-2; Начало возрождения церковноприходской жизни в России. //Русский вестник. 1900. № 2-3; Упадок православного прихода (XVIII-XIX века). М., 1899; Церковно-общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. (1586-1600 годы). Богословский вестник. 1897. Т. 3. образ жизни. Этим проблемам посвящены две интересные работы1. Особое внимание привлекает монография В.А. Гагена, автор которой выделяет цели попечительства о народной трезвости.

Целый ряд интересных работ, основанных на обобщении как общероссийского, так и регионального материала, рассказывает о таком важном направлении благотворительной деятельности, как трудовая помощь. Это направление получило широкое распространение в последней четверти XIX века. Данному вопросу посвящена небольшая по объему брошюра действительного статского советника Д.С. Волкова . В работе говорится о внутреннем быте домов трудолюбия, особое внимание обращено на характер помещений, уход за ними, основные требования к рациону питания, а также довольно обстоятельно изложены теоретические проблемы финансирования домов трудолюбия. л

Выделим еще две монографии о проблемах трудовой помощи . Их объединяет не только общая проблематика, но и обстоятельность изложения. Однако, при всей схожести рассматриваемых проблем, каждая из монографий имеет свои отличительные особенности. Так, работа М.Н. Дмитриева посвящена только проблемам трудовой помощи в России, тогда как A.M. Горовцев подробно описывает состояние с оказанием трудовой помощи во многих зарубежных странах - Англии, Нидерландах, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Австрии, Швейцарии и США. Центральное место в работе A.M. Горовцева, естественно, занимает трудовая помощь в России.

Одним из важнейших направлений деятельности благотворительных обществ и организаций было призрение детства. Лучшей является монография Н.М. Лаговского4. Автор подробно описывает историю такого

1 Гаген В.А. Борьба с народным пьянством. Попечительства о народной трезвости. Их современное положение и недостатки. СПб., 1907; Краткий очерк деятельности Санкт-Петербургского городского попечительства о народной трезвости. СПб., 1913.

2 Волков Д.С. Что такое дома трудолюбия? Их основные начала и цели, состав, устройство, быт, источники. СПб.,1898.

3 Дмитриев М.Н. Дома трудолюбия. СПб., 1900; Горовцев A.M. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901.

4 Лаговский Н.М. Учебно-воспитательные и благотворительные учреждения для глухонемых в России. Справочная книга Попечительства государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых. СПб., 1903. рода заведений за сто лет их существования, включая вопросы жизни, быта, обучения, трудоустройства, финансирования.

Остановимся на характеристике работ, посвященных истории образования и развития детского приюта, основанного принцем П.Г. Ольденбургским1. В них отмечается, что это учебно-воспитательное заведение возникло из ночлежного приюта, устроенного добрыми людьми для бедных детей. Хочется обратить внимание на то, авторы, приводя богатейший фактический и статистический материал обо всех сторонах становления и развития приюта, останавливаются не только на положительных сторонах, но и на недостатках, что особенно присуще работе Н.П. Ильяшевича.

Из книг, посвященных проблемам детской благотворительности, отметим монографию М.Д.Путерена . В работе дается анализ этой проблемы в свете ее решения приказами общественного призрения, земствами, уездными и городскими управами, обществами и частными лицами. В работе приводятся многочисленные документы, резолюции, постановления, тезисы отдельных выступлений на специализированных конгрессах и конференциях. В монографии содержится огромный фактический материал по многим сторонам жизни подкидышей. К этой монографии близка по проблематике работа С.Э. Термена3. Монография Э.Я. Бари4 носит общеисторический характер, но не содержит чего-то принципиально нового, за исключением сведений о том приюте, директором которого он был.

Второй этап охватывает конец 80-х годов XX - начало XXI века. В советский период эта тема не была востребована, поскольку противоречила идеологическим установкам руководящей партии. Благотворительность

1 Скачков И.А. Краткий исторический очерк детского приюта Его Императорского Высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского. 1846 - 1881 годы. СПб., 1883; Ильяшевич Н.П. Краткий исторический очерк пятидесятилетней деятельности приюта принца П.Г. Ольденбургского, 1846- 1896. СПб., 1898.

2 Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России других странах. СПб., 1908.

3 Термен С.Э. Призрение несчастнорожденных в России. СПб., 1912.

4 Бари Э.Я. О детских приютах: Исторический очерк, составленный директором детского приюта княгини Белосельской-Белозерской доктором Э. Бари. СПб., 1889. рассматривалась как «буржуазный пережиток». Интерес к социальным проблемам появляется лишь с конца 1980-х годов.

На втором этапе, выходят работы и труды, посвященные региональным аспектам благотворительности. Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В. Фирсова1, в которой раскрывается теория, история и практика вопроса. Генезису проблемы посвящена работа Е.И. Холостовой . Эволюция общественного л призрения представлена в исследованиях П.И. Нещеретнего , который дает развернутый исторический очерк истории благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX века раскрывая их исторические и христианские корни и традиции. Очерковый характер имеют также работы Л.В. Бадя, П.В. Власова4.

Особый интерес представляют труды Г.Н. Ульяновой5, которая не только дает характеристику исследуемых понятий и их историю, но и, что особенно важно, анализирует периодическую печать как источник по истории благотворительности в России. Н.В. Чернцов6 отходит от общероссийских проблем и на примере Московского приказа общественного призрения показывает достоинства и недостатки этой формы социальной работы, отмечая, что приказы общественного призрения в России - это уникальная и не встречающаяся в Западной Европе форма оказания помощи нуждающимся. Вопросами благотворительности русской православной

1 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1996.

2 Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995.

3 Нещеретний П.И. исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Он же. Очерки по истории социальной работы в России. М., 1996; Он же. Формы общественного призрения в России в XIV - XVIII веке. М., 1993; Он же. Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной России. М., 1994; Он же. Христианство и его роль в развитии благотворительной деятельности. М., 1993.

4 Власов П.В. История благотворительности в России //Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М., 1994; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М., 1993.

5 Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение //Россия, 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России //Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Она же. Социальная периодика по благотворительности в России. 1870 - 1907 //Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992.

6 Чернцов Н.В. Московский приказ общественного призрения: некоторые социальные аспекты деятельности в XVIII - первой половине XIX века //Из истории Отечества (социальные проблемы). Вып.1. М., 1994. церкви занимаются А. Вертеловский, Д.А. Пашенцев1. Медико-санитарный аспект благотворительности рассматривается в работах Я.С. Миндлина, И.И. Косаговской, Б.Ш. Нувахова и И.Г. Лавровой . В статье Б.Ш. Нувахова и И.Г. Лавровой представлена периодизация милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX веках. Они стараются уйти от «субъективизма» хронологических классификаций, и выделяют целый ряд общественно-политических, экономических и духовных критериев и условий, влияющих на потребность в милосердии и благотворительности.

В середине 1990-х годов тема благотворительности и общественного призрения в России получила развитие в докторской диссертации М.В. Фирсова и кандидатских диссертациях Т.Н. Болотиной, Е.Ю. Горбуновой, Е.В. Ивановой, ДА. Пашенцева, Г.Н. Ульяновой, Н.В. Чернцова4, в которых отражены основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, а также роль православной церкви, государства, общества и зарубежного опыта в их формировании, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны, определены мотивы и социальный состав благотворителей.

Проблемами русской благотворительности занимаются и зарубежные историки, которые не ограничиваются сравнением российского опыта социальной работы с европейскими традициями, как это было принято в

1 Вертеловский А. Очерк истории благотворительности в русской церкви //Сфинкс. СПб., 1994. № 1; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви в начальный период первой мировой войны //Россия в первой мировой войне. Рязань, 1994.

2 Миндлин Я.С., Косаговская И.И. Традиции медико-социальной благотворительности в России //Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М., 1994; Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX веке //Проблемы социальной гигиены и история медицины. М., 1995.

3 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореф.дисс. . докт.ист.наук. М., 1997.

4 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 - 1914 гг. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1995; Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX века. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни не рубеже XIX - XX веков. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1996; Чернцов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX веках). Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. М., 1997; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - XX века. Автореф.дисс. канд.ист.наук. М., 1998. работах дореволюционных зарубежных исследователей. В монографии А. Линденмейер1, в центре внимания находится отношение государства и местного самоуправления к решению социальных проблем общества, законодательное обеспечение решения этих проблем в России. Особый интерес автора вызывает период реформ 1860 - 1870-х годов.

В 1990-е годы появляются работы, исследующие историографию и источники по истории благотворительности и общественного призрения . Региональные аспекты проблемы нашли отражение в материалах Всероссийской конференции «Российская провинция XVIII - XX века» (Пенза, 1996). В сборнике материалов этой конференции представлены статьи Л.И. Деминой, Ю.Б. Смирновой о благотворительности в Ярославской, Тверской, Калужской и некоторых других губерний центральной России . О благотворительности в Тамбове, Воронеже, Ярославле, Ставрополе, Екатеринбурге опубликованы статьи в сборнике «Социальная работа в России: прошлое и настоящее» - это работы Д.Е. Егорова, В.Д.Орловой, Т.Г. Деревягиной, С.А. Долговой, Т.Г. Зеленовой, О.Ю. Соловьевой и Е.Л. Исаковой4. Характеристика благотворителей и благотворительных обществ Петрозаводска дана в историческом очерке Т.А. Мошиной5. Эти исследования позволяют выявить региональные особенности формирования системы общественного призрения в России.

В конце XX - начале XXI века проблемы благотворительности в регионах нашли отражение в диссертациях A.A. Белоусова, Д.А. Гуришидзе,

1 Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ //Великие реформы в России, 1856 - 1874. М., 1992; Lindenmeyr, Adele. Poverty is not a vise: Charity, Society, and the state in impérial Russia. - Princeton: Princeton univ. press, 1996.

2 Афанасьев В.Г., Соколов A.P. Благотворительность в России: историографический аспект проблемы. -СПб., 1998; Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благотворительности в России в дореволюционный период. Волгоград, 1994.

3 Демина Л.И. Социокультурное развитие провинции во второй половине XIX века. Общественная благотворительность //Российская провинция XVIII - XX века. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 31 - 38; Смирнова Ю.Б. Благотворительная деятельность ярославских предпринимателей на рубеже XIX - XX веков //Российская провинция XVIII - XX века. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2. С. 48 - 53.

4 Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. М., Ставрополь, 1998. s Мошина Т.А. В трудные дни жизни //Север. 1999. №8. С. 107 - 112.

А.Д. Хайруллиной, Е.Ю. Колебакиной, Н.Д. Нагайцевой1. Из новейших работ следует отметить кандидатскую диссертацию Г.Д. Курмановой2, в которой проводится сравнительный анализ социального призрения в земских и неземских губерниях на примере Вологодской и Архангельской губерний в последней трети XIX — начале XX века. Г.Д. Курманова доказывает, что в земских губерниях социальное призрение было организовано более эффективно, чем в неземских. Отмечено также, что большей последовательностью отличалось призрение детей, а не взрослых. Работа охватывает период «наибольшего расцвета» социального призрения, и, в связи с этим, не уделяется особого внимания деятельности приказной системы общественного призрения дореформенной эпохи.

Тема благотворительности и общественного призрения в Пензенской губернии не нашла достаточно полного отражения в исследованиях. До настоящего времени специальных обобщающих исследований не было.

О деятельности некоторых Пензенских благотворительных учреждений написана небольшая по объему статья JI.B. Суриной «Из истории благотворительных и общественных организаций Пензы» . Автор дал характеристику некоторым благотворительным заведениям Пензы: Александринскому детскому приюту, Пензенскому губернскому попечительному о тюрьмах комитету, Пензенскому губернскому попечительству о бедных и Киселевской богадельне. На наш взгляд, недостатком является то, что почти все внимание JI.B. Сурина сосредоточила на истории создания организаций, оставив без внимания их деятельность. Большой интерес вызывает статья А.Ф. Головиной «Благотворительность и

1 Белоусов A.A. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Владивосток, 1997; Гуришидзе Д.А. Благотворительные общества в дореволюционной Западной Грузии (70-е XIX - 10-е XX века). Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Тбилиси, 1988; Хайруллина А.Д. Казанские газеты как источник изучения благотворительности, 1861-1895 годов. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Казань, 1993; Колебакина Е.Ю. Общественное призрение и благотворительность в Архангельской губернии конец XVIII - начало XX века. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Архангельск, 2002; Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX веке: исторический аспект. Автореф.дисс. . канд.ист.наук. Улан-Удэ, 2002.

2 Курманова Г. Д. Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX века. Автореф.диссканд.ист.наук. Сыктывкар, 2001.

3 Сурина Л.В. Из истории благотворительных и общественных организаций Пензы. Материалы научно-практической конференции. Пенза, 2000. С. 12-13. культура: Великая благодетельница М.М. Киселева»1. Автор дает развернутый анализ наиболее выдающимся и общественно - полезным делам М.М. Киселевой, приводя богатый фактический материал. В статье рассматривается благотворительная деятельность пензенской помещицы на примере устройства богадельни, строительства храмов и их украшении, помощи монастырям. Особенно привлекает внимание организация строительства храмов на Востоке. В целом в работе А.Ф. Головиной показана жизнь Марии Михайловны, посвященная широкой благотворительности. Можно выделить статью в Пензенской энциклопедии A.B. Тюстина и В.И. Левина, посвященную истории создания первых благотворительных организаций Пензенской губернии. Духовная сторона деятельности пензенских предпринимателей и их вклад в развитие общественной и культурной жизни края получили освещение в монографии А. В. Тюстина «Во благо Отечества». В работах местных историков отмечалась социальная индифферентность предпринимателей и их культурная отсталость .

Историографический обзор показывает, что тема общероссийской благотворительности и общественного призрения получила освещение в научной и публицистической литературе XIX - начала XX веков, а историки конца XX - начала XXI века, опираясь на фактологическую базу дореволюционных исследователей и вводя в научный оборот ранее неизвестные источники, стараются теоретически осмыслить и систематизировать опыт прошлого. В то же время региональная история благотворительности и общественного призрения, хотя и вызывает интерес, но не получила еще достаточной степени изучения. Особенности развития этого явления в Пензенской губернии не являлись предметом специального исследования и получили лишь фрагментарное освещение.

1 Головина А.Ф. Благотворительность и культура: Великая благодетельница М.М. Киселева. Пенза, 2000. С. 48-52.

2 Корольков К. Благотворители Пензенской духовной семинарии. Пенза, 1893; Тюстин A.B. Благотворитель из Пензы //Волга. 1994. № 9 - 10. С. 69 - 70; Хохряков B.X. Пожертвования купцов и купеческого общества в 1912 году //Труды Пензенской ученой архивной комиссии. Пенза, 1904. Кн. II. Ч. II. С. 131 - 133.

Целью данного исследования является изучение форм и методов благотворительности и общественного призрения в Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

В соответствии с поставленной целью были определены исследовательские задачи диссертации:

- исследовать государственную политику в области благотворительности и общественного призрения в России со второй половины XIX века до 1917 года;

- выявить основные направления земской благотворительности;

- определить место и роль общественной и частной благотворительности в России;

- показать роль церковных благотворительных организаций в системе социального призрения России;

- обозначить основные направления деятельности Пензенского приказа общественного призрения;

- рассмотреть содержание, формы деятельности Пензенского губернского попечительного о тюрьмах комитета;

- определить место Пензенского губернского попечительства о бедных, училища трудолюбия и Александринского приюта в системе социального призрения Пензенской губернии;

- установить особенности филантропической деятельности Пензенского губернского благотворительного комитета и местного управления российского общества Красного Креста;

- проанализировать благотворительную деятельность Пензенской епархии;

- рассмотреть общественно-полезные дела пензенской помещицы М.М. Киселевой.

- определить вклад пензенских предпринимателей в развитие общественной и культурной жизни края.

Источниковую базу диссертации составили как архивные, так и опубликованные документальные материалы. Всю совокупность использованных источников можно разделить на следующие группы:

1. Основную массу источников по изучению общественного призрения и благотворительности составили архивные документы. Для характеристики уровня общественного призрения в губернии в конце XVIII века использовались материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА): Фонд 16. Внутреннее управление. (Рапорт сенаторов действительного тайного советника графа Воронцова и тайного советника Нарышкина об осмотре заведений ведомства Пензенского приказа общественного призрения).

В процессе работы над темой были использованы материалы следующих фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Фонд 796. Канцелярия Святейшего Синода; Фонд 804. Особое присутствие по делам православного духовенства. Также использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Фонд 642. Императрица Мария Федоровна; Фонд 6787. Министерство государственного призрения Временного правительства. В указанных фондах содержится большое количество ценных нарративных источников, в большинстве своем еще не введенных в научный оборот, дающих сведения о количественном распределении благотворительных заведений в России, о числе призреваемых и воспользовавшихся помощью этих организаций.

В диссертации используются материалы одиннадцати фондов Государственного архива Пензенской области (ГАЛО). Наибольшую ценность для изучения данной темы представляют материалы следующих фондов: Фонд 73. Пензенский приказ общественного призрения; Фонд 5. Канцелярия Пензенского губернатора; Фонд 99. Пензенский губернский благотворительный комитет; Фонд 89. Пензенское губернское попечительство детских приютов; Фонд 19. Пензенский губернский попечительный о тюрьмах комитет; Фонд 84. Пензенское местное управление российского общества Красного креста; Фонд 81. Дирекция народных училищ Пензенской губернии; Фонд 102. Пензенское губернское попечительство о бедных. Училище трудолюбия; Фонд 158. Пензенская земская управа; Фонд 182. Пензенская духовная консистория; Фонд 188. Пензенское вспомогательное общество торгово-промышленных служащих. Обращение к материалам фондов, в целом неиспользованных краеведами, помогло научной разработке истории благотворительности и общественного призрения на региональном уровне и способствовало получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблем формирования и деятельности учреждений социальной помощи.

2. Ценнейшим источником истории российской провинции исследуемого периода является вторая группа источников. Законодательные акты, уставы, правила, касающиеся устройства и функционирования учреждений социального призрения, характеризуют основы организации общественного призрения в Российской империи. Основным законодательным документом, регулировавшим сферу государственного призрения, благотворительной деятельности частных лиц и порядок создания благотворительных организаций, является «Устав об общественном призрении»1. В начале XX века законодательным актом, несколько изменившим порядок создания благотворительных обществ, стали «Временные правила об обществах и союзах» , просуществовавшие до 1917 года. Эти источники выявляют самые общие принципы организации общественного призрения в России и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональных особенностей. Уставы позволяют выяснить учредителей, основной контингент призреваемых, сферу и формы деятельности благотворительных обществ.

1 Свод законов Российской империи. Уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и врачебные. СПб., 1892. Т.ХШ.

2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 3. Т. 26. № 27479.

3. Третью, также очень обширную, группу источников составляет докладная документация (ежегодные отчеты о состоянии и деятельности различных благотворительных обществ, протоколы заседаний обществ, отчеты о проведении конкретных благотворительных мероприятий, обзоры и статистические работы, содержащие данные по истории церкви, отчеты о деятельности Пензенского губернского земства)1. Эти документы позволяют проследить тенденции развития, выявить источники доходов, сферу деятельности и способы благотворительности.

4. Материалы центральных благотворительных органов и съездов представляют собой статьи и доклады ученых и практиков о состоянии общественного призрения и благотворительности в России и опыте в различных отраслях социального призрения в начале XX века.

5. Справочно-статистические издания (сборники, справочники, словари) позволяют сравнить развитие общественного призрения в Пензенской губернии с другими губерниями Российской империи и выяснить степень деятельности общероссийских благотворительных обществ в губернии. Недостатком этой группы источников является некоторая приблизительность в указании даты основания благотворительных обществ в Пензенской губернии, не подтверждающаяся архивными данными.

6. Периодическая печать. Общероссийские издания «Правительственный вестник», «Вестник благотворительности», «Трудовая

1 Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. СПб., 1901; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год. Пг., 1917.; Белокуров В.И. Статистика приходской благотворительности в Санкт-Петербурге. //Детская помощь. 1885. № 16 - 20, Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890 - 91 гг. СПб., 1897; Доклады и сведения о культурно-просветительской работе Пензенского земства за 1914 год. Пенза, 1914; Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства. 1865 - 1889. Пенза, 1894; Систематический сборник постановлений Пензенского губернского земского собрания. 1865 - 1911. Отдел III. Народное образование. Пенза, 1913.

2 Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 8-13 марта 1910 года. СПб., 1910.; Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. Доклады и сообщения. СПб., 1910.; Труды съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 марта 1914 глда. Пг., 1914.

3 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб., 1899; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. СПб., 1880 - 1884; Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. СПб., 1887; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. 1890. Т. 7,49, 55; Энциклопедический словарь института «Гранат». Т. 6, 33. помощь», «Детская помощь», «Голос», «Русский курьер», «Богословский вестник» и «Вера и разум», помогают понять, какие проблемы общественного призрения являются общероссийскими, а какие специфичны для Пензенской губернии. Большинство публикаций носят чисто информационный характер, то есть сообщают об открытии или существовании того или иного общества. Более подробная информация содержится в местной прессе «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости», которая дает возможность проследить историю благотворительности в губернии, расширить представления о разнообразных формах и методах социальной практики, которую осуществляло государство, городские власти, общественные организации и частные лица. По материалам местной прессы можно точно установить даты открытия обществ, время и результаты проведения отдельных мероприятий, имена известных благотворителей.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил выявить особенности деятельности Пензенских губернских благотворительных организаций, а синтетический — выявить их место в системе общественного призрения России. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования использовался конкретно-исторический метод.

В исследовании отведено место воссозданию биографии пензенской благотворительницы и предпринимателей, что определило необходимость использования социально-психологического метода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить и проанализировать деятельность светских и духовных благотворительных обществ и учреждений общественного призрения Пензы и Пензенской губернии в их развитии в конце XIX - начале XX веков. Исследованы формы и методы деятельности государственных, общественных учреждений и частных лиц, решавших вопросы социальной помощи нуждающимся. В научный оборот вводятся ранее не опубликованные архивные материалы.

Практическая значимость работы заключается в том, что возрождающаяся благотворительная деятельность общественных объединений, предприятий и частных лиц приобретает немаловажное значение для решения социальных проблем нынешнего российского общества. Наблюдается активизация благотворительных инициатив Русской православной церкви. В связи с этим научная . разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, в практике преподавания социальной истории России, при подготовке учебных и методических пособий по тематике, связанной с изучением истории благотворительного движения в России, при написании обобщающих трудов по истории Пензенского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приказы общественного призрения, созданные в середине XIX века, положили начало законодательному регулированию государственной политики в области благотворительности. Подобное учреждение в Пензенской губернии было создано в 1802 году.

2. Разработка законодательной базы социальной помощи явилось условием становления разветвленной системы сословных благотворительных обществ, таких как Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество, основанное в 1802 году.

3. В результате реформ в 60 - 70-е годы XIX века функции приказов общественного призрения в большинстве губерний, в том числе и в

Пензенской губернии (1867), перешли к земствам, что привело к количественному росту общественной благотворительности.

4. Общественные и частные благотворительные организации (воспитательные и сиротские дома, училища для детей канцелярских служащих, больницы и дома умалишенных, работные и ремесленные дома) привлекали к своей деятельности самые широкие слои населения.

5. Важным звеном системы общественного призрения в России являлась Русская православная церковь, которая дополняла государственные и частные благотворительные учреждения.

6. Наиболее эффективную благотворительную деятельность в Пензенской губернии осуществляли Попечительный о тюрьмах комитет, Александринский детский приют, Пензенское попечительство о бедных, Пензенский губернский благотворительный комитет, Пензенское местное управление российского общества Красного Креста.

7. Частная благотворительность в Пензенской губернии наиболее широко была представлена деятельностью Марии Михайловны Киселевой, а также купцов и мещан города Пензы, на средства которых строились храмы, учебные заведения, библиотеки, содержались больницы, богадельни и приюты.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования излагались автором в опубликованных статьях, а также в выступлениях на научных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История российской благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подъем краеведения обуславливает необходимость изучения и практического использования значительного опыта, накопленного российской провинцией в сфере благотворительной деятельности. Если принять во внимание, что обобщающих работ о Пензенских благотворительных учреждениях не написано, наша работа является первым опытом в этом направлении.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- В конце XVIII - середине XIX вв. законодательно оформилась система социального помощи в виде утвержденных в 1775 году приказов общественного призрения. Это была попытка решить социальные проблемы в государстве официальными законодательными мерами. Дело организации помощи неимущим легло на плечи государства. Но приказная система имела ряд существенных недостатков, поэтому не могла решить всех проблем, связанных с призрением нуждающихся. В XIX - начале XX вв. шел процесс поиска наиболее эффективного решения социальных проблем. Выбор стоял между традиционными формами взаимопомощи и христианской благотворительности и созданием государственной системы призрения. Екатерина II, продолжая регламентационную политику петровских реформ, отдала предпочтение государственным формам помощи нуждающимся. К XX веку складывается идея сосуществования и взаимного дополнения как церковно-приходского, так и светского попечения. В благотворительности изменения происходят от оказания единовременной помощи (деньгами, пищей, вещами) к осознанию необходимости дифференциации помощи: постоянное призрение нетрудоспособных (богадельни, приюты, дома умалишенных) и помощь временно нетрудоспособным и безработным в приискании работы (дома трудолюбия, общественные работы, ночлежки, помощь в сбыте продуктов труда, помощь материалами и орудиями труда, обучение ремеслам); от открытых форм призрения (милостыня, помощь вещами и хлебом) к преимущественно закрытым (больницы, богадельни, сиротские дома, дома умалишенных, смирительные дома) и далее к осознанию необходимости рационального использования всех форм с преимуществом открытых форм, не отрывающих призреваемых от семьи (ясли, ночлежки, дома трудолюбия, столовые с дешевой пищей, дома с дешевыми квартирами); расширяется мотивация благотворительности, она становится не только богоугодным, но и общественно-полезным делом.

В результате реформ 1860 - 1870-х годов в деле общественного призрения в России произошли заметные изменения, вследствие которых к концу XIX века сложилась обширная и действенная система социального призрения, соединившая в себе государственные, общественные и частные учреждения, причем последние занимали первое место по числу и охвату призреваемых.

В России сложилась разветвленная сеть частных и сословных благотворительных обществ и учреждений. Самым могущественным в них было Ведомство учреждений императрицы Марии, основанное в 1797 году. Общество занималось попечением глухонемых и слепых, призрением младенцев, детей, женским образованием, заботой о престарелых. Самостоятельное благотворительное ведомство образовывало Императорское Человеколюбивое общество, основанное в 1802 году. С 1828 года в Петербурге существовало Попечительное о тюрьмах благотворительное общество. Помощь раненым и больным воинам оказывала община сестер милосердия. В XIX веке происходит регламентация деятельности приказов общественного призрения, в том числе складываются формы и способы деятельности разных богоугодных заведений, состоящих в ведении приказов. Данные учреждения можно разделить на учебно-воспитательные, лечебные, исправительные, заведения для призрения престарелых и убогих, работные и ремесленные дома.

- В послереформенный период сложилось два типа государственного общественного призрения: в 33 губерниях были введены земства, которые приняли на себя функции упраздненных приказов общественного призрения, а в 16 неземских губерниях дело призрения по-прежнему оставалось в руках приказов. Причем земская организация общественного призрения была более эффективна. Становится очевидным, что в деле общественного призрения главная роль принадлежит не приказам и даже не земствам, а городам и сословным обществам. Начавшая складываться в первой половине XIX века система благотворительных обществ продолжала развиваться и завоевывала все новые позиции.

- Активно развивались не только крупные полугосударственные организации, но и частные и общественные. Они привлекают к своей деятельности широкие слои населения: учителей, священников, чиновников, врачей, их жен и дочерей, в результате чего благотворительность становится делом престижным, признаком хорошего тона. Для завоевания определенных позиций в тогдашнем обществе и государственной иерархии недостаточно было быть богатым, нужно было еще и совершать общественно-полезные поступки. Укрепление этой идеи приводит в начале XX века к всплеску общественной и частной благотворительности и меценатства. В общем составе призреваемых было сделано разделение на однородные группы, каждая из которых требовала для себя особого вида призрения (трудовая помощь; помощь раненым во время несчастных случаев и войн; патронаж за освободившимися из тюрем и т.д.). Кроме того, общества, приказы и земства все чаще приходили к мысли о необходимости индивидуального оказания помощи нуждающимся.

- Важным звеном системы общественного призрения в России являлась Русская православная церковь. К середине XIX века церковь практически превратилась в часть государственного аппарата. Благотворительная деятельность Русской церкви осуществлялась на основе православного учения о милосердии. Это учение складывалось и развивалось на протяжении веков, но основа его с библейских времен оставалась неизменной. Его суть можно выразить двумя положениями. Во-первых, акт милосердия рассматривается как акт искупления греха, поскольку в лице нищего милость оказывается самому богу. Это определяет милостыню как нравственную обязанность каждого христианина. Во-вторых, благотворение служит средством самовоспитания. При этом решающее значение имеет настроение, с которым подается милостыня. Если дело благотворения совершается с любовью, если оно вызвано искренним душевным порывом, то становится мощным лекарством, очищающим душу.

Русская православная церковь являлась своего рода идейным вдохновителем благотворительного движения в империи. Именно высокие идеалы христианства вдохновляли создателей системы общественного призрения, филантропов и меценатов.

- Благотворительные общества до 1861 года существовали в восьми городах России, среди которых была Пенза. Контроль над деятельностью благотворительных организаций губернии осуществлял приказ общественного призрения, начавший свою работу в 1802 году. Приказ устанавливал порядок и способы получения денежных ссуд, принимал средства от частных лиц и организаций под проценты, являясь попечителем богоугодных заведений. Кроме того, это был орган по управлению делами здравоохранения и надзору за работными и смирительными домами. Приказ был упразднен в ходе реформы 1867 года.

- После упразднения приказа общественного призрения руководство благотворительными заведениями перешло к созданному в Пензенской губернии в 1865 году органу местного самоуправления - земству. Пензенское земство в исследуемый период занималось, по мере своих сил и возможностей, просветительской и благотворительной деятельностью. Она выражалась в учреждении земских народных библиотек, земских стипендий в различных учебных заведениях, повторительных курсов, в оказании финансовой помощи различным обществам, благотворительности. Особенно широкое распространение эта работа получила на рубеже XIX - XX веков. В это время земские учреждения имели стабильную финансовую базу и накопили солидный опыт в деле развития народного образования. В последующем значительная часть финансовых средств земства была направлена на реализацию программы введения всеобщего начального образования. В начале 1918 года все земские учреждения были ликвидированы, уступив место органам Советской власти.

- Старейшей благотворительной организацией Пензы был губернский попечительный о тюрьмах комитет, учрежденный в 1842 году на правах отделения, основанного в 1819 году под покровительством императора Попечительного о тюрьмах комитета. В 1840-х годах во главе Пензенского комитета стояли вице-президенты - епископ Амвросий и губернатор А.А. Панчулидзев. Средства в комитет поступали от казначейства, городского общественного управления и значительно меньше от благотворителей и членов комитета. Главной целью комитета было нравственное исправление преступников. Попечительство оказывало помощь освобождающимся из-под стражи или отбывающим срок наказания, помогало семьям заключенных и каторжников, занималось призрением детей, матери которых находились под стражей, содержало приюты и ясли, организовывало мастерские, где арестанты работали. Благотворительная деятельность комитета с каждым годом своего существования расширялась и охватывала почти все сферы жизни арестантов.

- Пензенское попечительство о бедных учреждено в 1849 году состоятельными дамами, супругами или родственниками именитых особ Пензы. В учредительных документах содержалось ограничение в отношении государственных крестьян, живших в слободах. При обществе действовало училище трудолюбия, где детей учили читать, писать, вязать, печь. Кроме того, в ведении попечительства находился театр в Верхнем Гулянье, построенный в 1857 г. на средства купца Мамонтова.

В 1845 году в Пензе был открыт Александринский детский приют. Финансирование приюта осуществлялось за счет частных пожертвований, взносов, средств собранных от концертов, спектаклей, распродаж, публичных лекций. В приюте воспитывались и обучались по программам средних учебных заведений дети дворян, мещан и крестьян.

Рассматриваемые заведения относятся к закрытым формам призрения. С одной стороны, закрытая благотворительность более целенаправленна, ее работу легче контролировать. Но с другой стороны, в приюте и училище трудолюбия оказывали помощь весьма ограниченному количеству людей. Эта форма благотворительности требовала дополнительных затрат на жалование персоналу и постройку или наем помещений. Наконец, пребывание призреваемых в этих учреждениях нарушало их семейные связи и лишало самостоятельности. Однако, несмотря на это, училище и приют выполняли главную цель общественного призрения - не на время облегчить жизнь нуждающихся, а раз и навсегда вывести их из сложных жизненных обстоятельств.

- Документы Пензенского губернского благотворительного комитета свидетельствуют о том, что основная его деятельность была направлена на помощь семьям, пострадавшим от неурожаев и стихийных бедствий. Комитет помогал одеждой, средствами, продуктами, жильем. Комитет открывал городские бесплатные столовые, оказывал денежную помощь безземельным крестьянам и семьям, не имеющим средств к существованию. Организовывалась помощь детям населения пострадавшего от стихийных бедствий. Во время полевых работ Комитет прекращал свою деятельность.

Пензенское местное управление российского общества Красного Креста осуществляло материальную поддержку раненых и больных воинов, а также жителей, пострадавших от стихийных бедствий. Таким образом, местное управление общества Красного креста выполняло задачу оказания разовой материальной помощи, содействия в госпитализации, устройства детей бедных родителей в училища, оказания помощи в поиске жилья и призрения сирот.

- Монастыри и церковь давали населению то, что не в состоянии было дать государство: воспитание и образование сиротам, кров и пропитание престарелым, помощь больным. Государство не могло обеспечить всех нуждающихся, и церковь становилась едва ли не единственным местом, где попавшим в беду людям могли оказать реальную помощь.

- Благотворительная деятельность составляла значительную часть жизни дореволюционной России. Большая часть больниц, попечительских и культурно-просветительских учреждений строилась и содержалась тогда в основном на деньги жертвователей. Россия знала немало имен благотворителей, которые были образцом высокого нравственного служения людям. В ряду выдающихся благотворителей России 2-й половины XIX века стоит имя великой подвижницы благочестия - пензенской помещицы, кавалерственной дамы, статской советницы Марии Михайловны Киселевой (1798 - 1887). Благотворительность ее была настолько велика, что имя Марии Михайловны было известно не только в России, но и далеко за пределами нашего Отечества. Она была не только беспримерно щедрой благотворительницей, но и усердной созидательницей храмов. На ее средства создавались новые храмы, восстанавливались разрушенные.

Духовное завещание Марии Михайловны раскрывает всю ее жизнь, посвященную широкой благотворительности.

- На пожертвования купцов, мещан, ремесленников, крестьян и дворян было построено свыше двадцати храмов и кафедральный Спасский собор. Народное училище при Екатерине II было преобразовано в пензенскую классическую гимназию. В середине XIX века губерния имела дворянский институт, уездные училища, приходские, частные женские заведения, Александринский приют, училище трудолюбия, 45 училищ в селах с государственными крестьянами и 25 училищ в селах помещичьих, семинарию, уездные духовные училища, десятки мусульманских медресе. Существовали семинарская, гимназическая (мужская и женская), дворянско-институтская, общественная библиотеки, среди них - знаменитая частная виноградовская библиотека. Сложились музыкальные, художественные и театральные традиции. Ко второй половине XIX - началу XX века предпринимательское сословие явило России процветающий, крепкий, уютный город, обустроенную губернию.

Существование в губернии благотворительных организаций и обществ позволяло значительно снизить социальную напряженность, привлечь к исполнению христианского долга перед неимущими состоятельных людей.

Разумеется, действительная картина помощи нуждающимся в те годы не была столь однозначно привлекательной. И все же в отечественной истории не было другого периода, когда общественность так широко откликалась бы на беды сограждан. Конечно, во всем этом было много показного, но гораздо больше - искреннего, идущего от сердца желания помочь нуждающемуся, поддержать его. Это ощущение нравственной обязанности протянуть руку слабому - долг каждого человека, сознающего свою ответственность за других, - быть может, самое ценное, чему может научить нас прежняя Россия. В данной связи опыт деятельности пензенских благотворительных организаций открывает для исторической науки малоизученную страницу, так как огромный массив архивных источников и материалов остался в основном невостребованным в исторической науке XX века.