автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Богатство: феномен, условия формирования, тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корякина, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1 .Теоретико-методологические основы исследования богатства
1.1 .Социально-экономическая природа богатства
1.2.Современная элита и феномен «новых русских»
Глава 2. Слой богатых в современной России: особенности становления и развития
2.1. Маргинальность современного среднего класса
2.2. Тенденции изменения социальной структуры современного Российского общества
Глава 3. Особенности формирования региональных элит и богатства
3.1.Социальные условия формирования регионального слоя богатых
3.2. Богатые в структуре современного российского региона 108 4 3.3. Особенности субкультуры богатых в современных российских условиях
3 АПерспективы роста богатства в Тюменской области
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Корякина, Елена Анатольевна
В работах мыслителей прошлого общество подразделялось на различные группы, касты, классы и слои. Основой для объединения индивидуумов в дифференцированные группы служит неоднородность общества. На распределение по этим неоднородным категориям оказывают влияние следующие факторы: характеристики, присущие от рождения; вид профессионально- трудовой деятельности; показатели обладания собственностью и властью, материальными и иными привилегиями, приобретенными как в течение жизни, так и по наследству.
Разделение человечества на более и менее обеспеченных индивидуумов началось с момента возникновения общества. На определенном этапе исторического развития различное социальное положение индивидов и факторы его определяющие становятся проблемой научных разработок.
Наличие полюса богатства предполагает существование и другого полюса - бедности. Между ними расположилась «золотая середина» -средний класс - оплот стабильного существования и развития любой страны. Проблемы богатства и бедности антагонистичны друг другу, однако для большей наглядности их необходимо рассматривать в постоянном сравнении, ибо изначально они имеют одни и те же предпосылки. Богатство, как одна из граней социально-экономического положения человека в обществе, предполагает необходимость воздействия причин различного характера и происхождения на формирование статусного положения индивидуума. Богатство подразделяется на относительное и абсолютное, материальное и духовное.
Относительно богатые люди были всегда, их возможности изначально шире и многогранней, чем у остальных социально-экономических категорий населения. Исследования, проводимые американским журналом «Forbes», свидетельствуют о том, что состояния богатейших людей мира с каждым годом возрастают. В 2000 г. 400 богатейших людей мира владели 2159,1 млрд. $., в 2001 г. - 2653,2 млрд. $. Совокупное состояние 400 богатейших американцев увеличилось в 2000 г. по сравнению с 1999 г. на 548,8 млрд. $. (73,3 %) [193]. С одной стороны, наличие богатства предполагает обладание дополнительными возможностями, а с другой - необходимым высоким уровнем самоотдачи для сохранения или приумножения уже имеющегося. Доходы людей, их статус и престиж выбранной профессии варьируются во времени и географическом пространстве.
По данным ежегодного доклада ООН [196] разрыв в доходах самых богатых и бедных слоев населения неотвратимо увеличивается. Среднемесячный доход 20% наиболее обеспеченных граждан США составляет 51705 $, Швейцарии - 50666 $, Канады - 42110 $, Франции - 40098 $ и Австралии - 39098 $. Богатейшие россияне находятся на 20 месте с среднемесячным доходом 12804 $. Однако наряду с богатством процветает бедность и нищета. Среднегодовой доход 20 % наименее обеспеченных граждан России 881 $, что составляет 15,2 % от доходов американцев и 9,8 % от доходов японцев. Отношение среднего дохода 20 % наиболее обеспеченных граждан к среднему доходу 20 % наименее обеспеченных граждан в России в 1999 г. составлял 14,53, США - 8,91, Японии - 4,31 раза [168].
Развитие цивилизации предоставляет дополнительные возможности всем категориям населения, однако, богатые получают их в большей степени.
В 1990 г. наша страна по индексу человеческого развития относилась к странам со средним уровнем развития. В 2000 г. Россия относилась к странам с низким уровнем и находилась на 62 месте среди 174 стран- членов ООН, для которых этот индекс рассчитывается. Изменение в распределении благосостояния и дохода стало следствием перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной. Коэффициент Джини, показывающий степень неравномерности распределения дохода, для России в 2000 г. составлял 0,394, что в несколько раз больше, чем в развитых странах [129].
Увеличение разрыва в доходах происходит как между различными странами, так и внутри них.
Одной из особенностей социального развития России является преобладание богатых и обеспеченных семей с одним или двумя детьми, в то время как в европейских странах это большей частью семьи с тремя и более детьми. Возрастная структура населения России такова, что дети в возрасте до семи лет составляют 6,5 % населения страны, что непременно приведет к сокращению численности россиян при отсутствии программ по увеличению рождаемости. Менталитет россиян направлен на сокращение уровня рождаемости при увеличении нестабильности в обществе, что и происходило в последнее десятилетие двадцатого века. В беднейших странах мира, наоборот, преобладает высокий удельный вес детей в общей численности населения, что предоставляет возможность выживания наименее обеспеченным семьям за счет социальных пособий.
Согласно данным журнала «Forbes» исследования зависимости уровня дохода богатейших людей мира от полученного ими образования не нашли подтверждения прямо пропорциональной зависимости исследуемых факторов. Большинство богатейших. людей планеты имеют незаконченное высшее образование. В то же время многие руководители высшего звена российских предприятий и организаций стремятся к получению кандидатской или докторской степени. Американское общество переживает пик прироста дохода у категории населения, обладающей ученой степенью в большей мере, чем у имеющих: высшее образование. Одновременно снижается доход людей, не имеющих высшего образования.
В различные периоды исторического развития цивилизации богатство, накопленное и полученное по наследству, обладало различным статусным весом в обществе. Богатства, накопленные в течение продолжительного периода времени российским дворянством и купечеством, в начале прошлого столетия были национализированы. В течение семидесяти четырех лет привилегии в распределении различных благ абсорбировались в руках представителей партийной и номенклатурной элиты. В конце XX в. вновь появляется возможность накопления капитала индивидуальными лицами вне зависимости от их политической принадлежности. В связи с этим к середине 90-х гг. появляется класс «новых русских», однако партийно-номенклатурная элита не потеряла своих политических и экономических привилегий и статуса.
Происходящие в настоящий момент в истории человечества преобразования осуществляются очень высокими темпами, что требует от современного человека иного мышления и образа действий. Экономический рост становится причиной увеличения безработицы, усиливающегося расслоения населения, миграции внутри стран и за пределы, а также ухудшения окружающей среды [47].
В обществе назрела необходимость более детального изучения и определения причин возникновения богатства отдельных индивидов, тенденций его распространения в зависимости от факторов, поэтому результаты исследования помогут определению возможных путей роста удельного веса среднего класса и обеспеченных слоев населения, сглаживанию социально-экономических различий в уровне жизни населения региона.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы активно исследуются в зарубежной литературе в ракурсе динамики дохода и источников полученного благосостояния. Проблема богатства изучается многими учеными и исследователями в контексте определения уровня и качества жизни населения.
В России конца XIX - начала XX веков большое внимание уделялось статистическим исследованиям уровня доходов и расходов классов, определению причин низкой продолжительности жизни россиян по сравнению с европейскими странами.
В советский период исследовались вопросы прожиточного минимума, обеспеченности населения различными видами материальных благ.
Тема стратификации и богатства наиболее детально в настоящий период для России рассмотрена в работах российских ученых-исследователей Е. И. Дискина, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.С Тапилиной и других.
В различные времена исследуемой проблеме богатства, бедности и неравенства в зарубежной литературе уделяли внимание Аристотель, А. Смит, Д. Рикардо, М. Вебер, П. Бурдье, К. Маркс, Т. Парсонс, В. Парето, Платон, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Т. Гоббс, JI. Гумплович, Конфуций, Макиавелли, Г. Шмоллер, Л. Уорнер и другие.
В российской науке необходимо отметить имена З.Т. Голенковой, JI.A. Гордона, Е.Г. Игитханяна, А.Н. Силина, С.Г. Симонова, В. В. Радаева, Н.М. Римашевской , Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратана и других.
Теорию элит разрабатывали: властвующий подход - Г. Моска, Р. Михельс, Р. Миллс; меритократический - В. Парето, X. Ортега-и-Гассет и др., а также Р. Арон, Д. Белл, А. Богданов, Т. Веблен, Зиглер, Т. Р. Дай, М. Джилас, Д. Миллер, Р. Михельс, Д. Рисмен. Номенклатурную и постсоветскую элиту изучали Г. К. Ашин, О. Гаман-Голутвина, И. Дискин, JI.M. Дробижева, О. В. Крыштановская, Ж. Т. Тощенко и другие.
Становление и развитие российского среднего класса изучалось Е.М. Авраамовой, О.А. Александровой, B.C. Голубевым, Т. Гуровой, З.Т. Голенковой и другими.
Наибольшему изучению подвергается проблема бедности, даются рекомендации по преодолению относительной и абсолютной бедности. Изучение уровня бедности и жизни заводских рабочих было очень развито в Англии XVII - XIX вв. Подобными проблемами занимались А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, Э. Юр и другие. Из современных российских авторов необходимо назвать Н.Е. Тихонову.
С исследованием феномена «новых русских» связаны имена С. Сергеевой, Н. Блиновой, А. Грининой, В. Разуваева и других.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной разработанностью проблемы богатства в отечественной и зарубежной социально-экономической литературе.
Проблема исследования заключается в разработке подхода к анализу феномена богатства, в обосновании стратификационного принципа в исследовании нового для современной России социального слоя богатых.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение феномена богатства, определение факторов и условий формирования социального слоя богатых, диагностика социально-экономической ситуации в России и ее регионах, и на основе этого выявление тенденций развития богатства.
Цель исследования определила следующие задачи:
- разработать методологические основания исследования сущности, возникновения и видов богатства;
- выявить составляющие показателя богатства;
- изучить состав и роли современной элиты российского общества, взаимосвязи элиты и слоя богатых;
- исследовать специфику феномена «новых русских»;
- определить отношение различных слоев общества к богатым, богатству.
Объект исследования - социальный слой высокообеспеченных граждан современной России как элемент социальной структуры трансформирующегося общества.
Предмет исследования - особенности процесса становления и развития слоя богатых в современной России, специфика феномена богатства и отношения к нему населения.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
Философские и социологические концепции общественного неравенства; стратификационный подход; классические и современные направления системных исследований; социологические концепции устойчивого развития и социальных трансформаций; социологические теории взаимосвязи развития общества и личности; концепции исследования общественного мнения.
Эмпирическая база и методы исследования:
Эмпирической базой исследования выступили — законодательные акты Российской Федерации по проблемам собственности ; официальная документация государственных, региональных структур власти и управления; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; вторичный анализ материалов отечественных социологов по изучаемой проблематике.
Эмпирической базой исследования явились и результаты авторского социологического опроса, проведенного в г. Тюмени по квотной репрезентативной выборке, где в качестве респондентов выступили 845 человек.
Использовались также такие теоретические и эмпирические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, прогнозирование, анализ документов, наблюдение.
Научная новизна диссертации заключается в формировании концептуальных оснований к целостному исследованию феномена богатства, в обосновании стратификационного подхода в исследовании нового социального слоя в условиях общества переходного периода.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:
• представлена авторская трактовка богатства, как экономического состояния категории людей, имеющих широкие возможности в удовлетворении общепринятых в данном обществе потребностей и реализации интересов;
• разработан комплексный подход к оценке показателей богатства, включающий как объективные, поддающиеся измерению характеристики, так и субъективные, самоидентификационные признаки;
• обоснована маргинальность формирующегося среднего класса, в том числе и на уровне отдельного региона;
• разработана методика определения регионального уровня богатства ;
• проведена социодиагностика богатого слоя населения, выявлены реальные оценки населением уровня богатства, отношения к богатым в регионе; выявлены тенденции дальнейшего развития богатства в регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в обосновании необходимости рассмотрения российскими учеными проблемы богатства в разных ракурсах, в том числе в аспекте сглаживания социально-экономических различий в уровне жизни населения страны для предотвращения возникновения социальных конфликтов. Результаты исследования могут применяться в изучении курсов социологии, экономической теории, национальной экономики, региональной экономики, а также специальных курсов по проблемам общественного труда.
На защиту выносятся следующие положения:
• богатство — социальная категория, определяемая через социально-экономические признаки, системообразующим из которых выступает экономическое состояния субъекта, позволяющее свободно удовлетворять принятые в данном обществе потребности и реализовывать интересы;
• комплексный подход к оценке показателей богатства включает в себя как объективные, поддающиеся измерению характеристики, так и субъективные, самоидентификационные признаки;
• формирующийся средний классов том числе и на уровне отдельного региона характеризуется сегодня как маргинальный слой ;
• уровень богатства не является для современной России инвариантной величиной, определение регионального уровня богатства зависит от реального уровня и качества жизни населения, реальной шкалы доходов ;
• оценки населением богатства, отношения к богатым в регионе достаточно неоднозначны и, кроме общеизвестных, полярных видов неприятия «олигархов», зависят от социально-демографических характеристик населения, от особенностей национальной и региональной ментальности; тенденции дальнейшего развития богатства в регионе зависят от социальной позиции и активности самих акторов, представляющих этот слой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научно- практической конференции «Россия на пороге третьего тысячелетия», г. Тюмень (2001 г.), региональной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России», г. Тюмень (2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальноэкономическое развитие России в XXI веке», г. Пенза (2002 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г. Пенза (2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия», г. Тюмень (2002 г.), методическом семинаре кафедры экономической теории Тюменского государственного нефтегазового университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, 6 графиков, 37 таблиц и 3 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Богатство: феномен, условия формирования, тенденции развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссертационной работы являлось исследование феномена богатства, определение факторов и условий формирования социального слоя богатых, диагностика социально-экономической ситуации в России и ее регионах, и на основе этого выявление тенденций развития богатства. Поставленная цель была достигнута с помощью решения следующих задач: разработка методологических оснований исследования сущности, возникновения и видов богатства; выявления составляющих показателя богатства; изучение состава и роли современной элиты российского общества, взаимосвязи элиты и слоя богатых; исследования специфики феномена «новых русских»; определения отношения различных слоев общества к богатым, богатству.
В первой главе работы были проанализированы различные понятия богатства и его источники. Генезис взглядов на данную проблему показывает, что богатство можно определять различными путями. Каждое выбранное определение богатства ведет к различному результату, по-разному определяет группы людей, которых можно считать богатыми, а соответственно, и к различным инструментам политики роста доходов и благосостояния общества.
По нашему мнению, феномен богатства связан с высоким уровнем удовлетворения потребностей и реализации интересов. В связи с тем, что потребности подразделяются на материальные и духовные, первая из которых дает количественную оценку, а вторая — качественную, богатство включает в себя оба вида оценок. Однако на практике качественную сторону богатства можно определить только с помощью субъективной оценки. Удовлетворение потребностей происходит посредством реализации интересов, на которые оказывает влияние не только сам человек, но и окружающее его общество. Обобщающими характеристиками субъективной оценки богатства выступают стиль и комфортность жизни. Первая из названных характеристик отражает поведенческие особенности индивида, а комфортность жизни - есть ощущения и чувства причастности к сложившимся для определенной страты жизненным стандартам.
В настоящий момент используются три основных подхода к измерению богатства: абсолютный, относительный и субъективный. Абсолютные оценки используются в странах «третьего мира» и бывшего социалистического лагеря. Как правило, их выражают через уровень дохода, находящийся выше какой-либо определяющейся для. этих стран величины. В промышленно развитых странах доминирует использование относительных оценок богатства. Интегральной относительной характеристикой богатства здесь служит качество жизни, включающее весь спектр социальных ценностей. В наиболее передовых странах мира (США, Канада, Англия, Германия, Франция, Япония) в последние годы важным, наряду с относительным подходом, считается подход, основанный на субъективном восприятии богатства; и оценки своей жизни. В качестве индикаторов субъективной оценки богатства учитываются психологический настрой и общий психологический тип (интроверт или экстраверт), кругозор интересов, интеллект, везение, стремление к успеху, коммуникабельность, деловой этикет, способность к самоанализу и др.
На наш взгляд, наиболее полную картину богатства можно получить, определив нижнюю и верхнюю его границы. Нижнюю границу богатства отражает не только и не столько обеспеченность необходимыми для достойной жизни материальными благами и услугами, сколько возможность самореализации определенного стиля жизни и уверенность в завтрашнем дне. В экономической социологии данная граница получила название «черта богатства» и в современной России оценивается в диапазоне от 1000 до 1500 долларов США в месяц в зависимости от региона проживания. Верхняя граница богатства отражает ту предельно допустимую черту, через которую нельзя переступить в связи с резким возрастанием социальной напряженности, вызванной крайне высокой поляризацией доходов населения. В результате исследования ИКСИ РАН выяснилось, что богатство россияне оценивают с позиции собственного материального положения: чем ниже собственные доходы, тем ниже планка «черты богатства». Те, у кого ежемесячный среднедушевой доход составляет не больше 1200 руб. в месяц, богатыми считают семьи, в которых приходится по 7-10 тыс. руб. на человека. Любопытно, что представления о бедности точно также зависят от собственных доходов. Для 90 % россиян бедность — это уровень жизни, который ниже их собственного.
Исследования социальной структуры общества подтвердили тесную связь между расцветом высшего слоя, «новых русских», и репродукцией социальной нищеты, криминала, правовой слабости государства, чего не происходило в советском обществе. На смену огосударствленной экономике пришла многосекторная, а вместе с ней изменились контуры социальной структуры общества, соотношение социальных слоев и групп, их ролевые функции. Стратификационна структура общества представлена богатыми слоями: элитой и «новыми русскими», старым и новым средним классом, а также традиционными бедными, новыми бедными и маргиналами. Слой богатых и часть среднего класса относятся к категории обеспеченных.
Исторически элита — высшая прослойка в социальной иерархии — возникает как результат и неизбежное следствие социально-экономической стратификации. Элита — самый активный субъект политического действия. Она находится на вершине пирамиды, в ее руках сосредоточены ключевые позиции, от которых зависит принятие стратегических решений, она обладает максимальной властью, престижем, богатством и влиянием.
Высокообеспеченные семьи выделяются неизменно высокими субъективными оценками собственного положения в обществе и своего материального статуса. Их члены отличаются более активными достижительскими установками. Об активной позиции в этих группах свидетельствует и более высокая доля респондентов, признающих, что люди, оказавшиеся в затруднительном материальном положении, всегда имеют возможность улучшить свое материальное положение. Социально-демографические особенности этих семей: здесь более высокая доля столичных жителей или жителей крупных городов, а также значительно выше среднего доля респондентов в возрасте до 35 лет с более высоким уровнем образования и т.п. Можно сказать, что эти группы представляют собой самый активный в экономическом плане потенциал. Семейные доходы у них выше средних по России примерно в полтора раза. В среднем эти семьи имеют два-три вида доходов. Кроме заработной платы, распространены и доходы от дополнительной занятости.
Мировая практика показывает, что фундаментом, подпитывающим стабильное развитие богатого класса, является средний класс. Именно потенциал его наиболее способных и честолюбивых представителей способствует саморазвитию класса богатых. Выделяют три слоя среднего класса — верхний, по своему положению являющийся переходным к высшему (элитному) классу общества; средний (собственно средний класс) и нижний (некоторые отечественные исследователи еще называют его «базовым слоем общества»), т.к. он многочисленен. Социологические исследования свидетельствуют, что представители верхнего слоя среднего класса не только живут заметно лучше окружающих и в значительно большей степени удовлетворены своей жизнью, но и их взгляды на будущее отличает гораздо больший социальный оптимизм. Средний слой среднего класса, не столь оптимистичен, хотя половина его все же рассчитывает на сохранение достаточно высоких статусных позиций. Слои же, занимающие в социальной иерархии более низкие позиции, отличаются гораздо большей неудовлетворенностью своей нынешней жизнью и пессимизмом в отношении будущего. Нижняя граница базового слоя соответствует ежемесячному среднедушевому доходу 150 долларов США, а граница среднего среднего слоя - 250 долларов.
В научной литературе по составу среднего класса принято различать «традиционные», или «старые» средние слои, объединяющие мелких частных собственников (сфера мелкого и среднего бизнеса, фермеры и т. д.), и «новые» средние слои, включающие лиц, владеющих интеллектуальной собственностью, развитыми навыками сложной трудовой деятельности: менеджеров, интеллигенцию, лиц свободных профессий, служащих, высококвалифицированных рабочих и т. д. Общая закономерность динамики социальной структуры западного общества такова: сокращение удельного веса «традиционных» и рост «новых» средних слоев. Численность среднего класса по результатам различных исследований от 10 - 20% населения России. Причем группа, идентичная среднему слою западных стран, самая малочисленная.
Проведенная социадиагностика населения г. Тюмени (выборка — 845 чел.) свидетельствует о том, что женщин вне зависимости от возраста в большей степени волнует будущее детей — 57,6%, состояние здоровья — 48,1% и материальное положение семьи — 42,9%, а мужчин - будущее детей — 50,4%, материальное положение семьи - 43,3% и жилищные условия — 37,1%. Большинство из опрашиваемых - 46,1 % считает, что разделение современного российского общества на богатых, среднеобеспеченных и бедных нормальным - так живет весь мир.
Большинство из опрошенных считает, что человек может считать себя богатым, имея доход 8001 - 25000 руб. в месяц. Несколько иначе оценили пенсионеры и предприниматели размеры доходов, необходимых для того, чтобы чувствовать себя богатыми. Для пенсионеров чувство уверенности наступает уже при доходе в промежутке от 5001 до 8000 руб. в месяц (37,1 %) и в промежутке от 8001 до 15000 руб. в месяц (51,4 %), в то время как для предпринимателей этот показатель составляет от 25001 до 50000 (36,4 %) и свыше 50000 руб. в месяц (27,3 %).
По мнению респондентов - представителей разных социальных слоев, богатство дает человеку свободу жить, как ему хочется - 66,7% (данные ответы подтвердили классическое определение богатства как свободы); возможность реализовать свои планы, желания - 65,1%; возможность посмотреть мир - 58,0 %; возможность отдыхать, радоваться жизни, развлекаться - 52,7 %; возможность получить лучшее образование - 45,7%, помогать бедным, нуждающимся - 33,1%. Уровень образования опрошенных при этом существенно не повлиял на варианты ответов: у представителей разных по уровню образования групп примерно схожее мнение по всем позициям.
На вопрос о том, какие профессии, по мнению населения, приносят сегодня наибольший доход и могут обеспечить высокий уровень жизни, ответы распределились следующим образом: профессии, требующие высокого образования - это экономические должности (банкиры, финансисты, экономисты - 33 %), юридические профессии (адвокаты, юристы, судьи, нотариусы - 25,3 %), руководящие должности (18,6 %), программисты (8,6 %) и прочие. Большой процент ответивших указали на такую сферу деятельности, как коммерсант, предприниматель (18,1 %). И лишь 0,8 % опрошенных отметили, что любая профессия может обеспечить высокий уровень жизни, если ты являешься профессионалом своего дела. По результатам нашего опроса лишь 5,7 % любят свою работу и считают ее главным в жизни. Часть опрошенных (25,6 %) считают работу чем-то вроде делового соглашения, вторые (25,2 %) согласны всегда делать на работе все, что в их силах, а третьим (24,4 %) нравится работать, но они не допускают, чтобы работа мешала другим сторонам их жизни. Оставшиеся (18,9 %) относятся к работе лишь как к средству существования, как к необходимости и с удовольствием бы не работали, если бы такая возможность была. Порядка 70 % респондентов вне зависимости от уровня образования считают, что между уровнем богатства и образованием прямой связи нет, но хорошее образование увеличивает шансы разбогатеть.
Слой богатых оказывает влияние на остальные социально-экономические категории, выступая одновременно в роли производителей, потребителей, спонсоров и меценатов. Будучи производителями, они выплачивают налоги в бюджет в виде процентов от заработной платы, полученной прибыли и имеющегося имущества и т.д. Как потребители они, приобретая товары и услуги, способствуют развитию рыночной инфраструктуры, созданию рабочих мест и наполнению казны налоговыми поступлениями в виде акцизов, налога на добавленную стоимость и налога на прибыли и др. В качестве спонсоров богатые слои финансируют организацию и проведение общественных, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий. Кроме того, они имеют возможность выступать в качестве меценатов для поддержания уровня жизни социально-экономическим категориям населения, которые находятся в затруднительной материальной ситуации. Все описанные роли слоя богатых оказывают влияние на население региона в целом. Наполненность или профицит регионального бюджета способствуют выделению денежных средств на первоочередные нужды и дополнительное финансирование различных социальных программ. Уделение достаточного внимания социальным нуждам граждан влияет на снижение социально-экономической напряженности на региональном уровне.
Перспективы развития слоя богатых в Тюменской области связаны с прогнозом уменьшения в крупных городах Тюменского Севера так называемого «дна» (через несколько лет оно не будет составлять и 5%), и ростом числа обеспеченного большинства (до 80%). Главная задача состоит, по мнению экспертов, в том, чтобы постепенно Юг области «подтянуть» к северным показателям качества жизни. Для этого богатые должны взять на себя определенную социальную миссию поддержания социального порядка за счет оказания помощи малоимущим слоям общества (на что указали результаты проведенного нами опроса населения).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Богатство: феномен, условия формирования, тенденции развития"
На правах рукописи
КОРЯКИНА Елена Анатольевна
БОГАТСТВО: ФЕНОМЕН, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность22.00.03— Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Тюменского государственного нефтегазового университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор С. Г. Симонов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Б.Л. Токарский кандидат социологических наук, доцент И.А. Грошева
Ведущая организация: Омский государственный университет
Защита состоится 18 июня 2004 г. в 09.00 на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан 18 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В современной России проблема собственности является одной из наиболее острых и болезненных. Многие реформаторы увидели в частной собственности панацею, в то же время, большая часть россиян сохранила прежние стереотипы о частной собственности как о «первородном грехе». Конечно, за последние годы к частной собственности привыкли и притерпелись, а молодое поколение воспринимает ее как нечто само собой разумеющееся. Однако до сих пор нет однозначного отношения ни к частной собственности, ни к собственникам, особенно к крупным из них. К богатому слою в современной России принято относить бизнес-класс, высшее руководящее звено и элиту творческой интеллигенции. Их объединяет умение реализовать свои планы, монополия на власть и бизнес, системная коррупция и получение сверхдоходов. В идеале же собственность - это еще и ответственность.
Богатые люди, чьи возможности изначально шире и многогранней,
чем у остальных социально-экономических категорий населения, были
всегда. Исследования, проводимые американским журналом «Forbes»,
свидетельствуют о том, что состояние богатейших людей мира с каждым
годом возрастает. В 2000 г. четыреста богатейших людей мира владели
2159,1 млрд. $., в 2001 г. — 2653,2 млрд. $. По данным ежегодного доклада
ООН (Human development report 2000) разрыв в доходах самых богатых и
бедных слоев населения неотвратимо увеличивается. Среднемесячный
доход 20% наиболее обеспеченных граждан США составляет 51705 $,
Швейцарии - 50666 $, Канады - 42110 $, Франции - 40098 $ и Австралии -
39098 $. Богатейшие россияне находятся на 20 месте с доходом 12804 $ в
месяц. Однако наряду с богатством в современной России процветают
бедность и нищета. Среднегодовой доход 20 % наименее обеспеченных
граждан России - 881 $. Отношение среднего дохода 20 % наиболее
обеспеченных граждан к среднему доходу 20 % наименее обеспеченных
граждан в России в 1999 г. составляло 14,53, в то время как в США - 8,91,
а в Японии - 4,31 раза. Если в 1990 р_..ц-»„ч страна rjp инпйксу
{ РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | I БИБЛИОТЕКА |
3 ! оГ^т
человеческого развития относилась к странам' со средним уровнем развития, то уже в 2000 г. Россия относилась к странам с низким уровнем и находилась на 62 месте среди 174 стран - членов ООН, для которых этот индекс рассчитывался. Коэффициент Джини, показывающий степень неравномерности распределения дохода, в 2000 г. для России составлял 0,394, что в несколько раз больше, чем в развитых странах.
В обществе назрела необходимость более детального изучения условий и выявления факторов возникновения богатства отдельных индивидов, тенденций развития нового социального слоя богатых.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы активно исследуются в зарубежной литературе в ракурсе динамики дохода и источников полученного благосостояния. Проблема богатства изучается многими учеными и исследователями в контексте определения уровня и качества жизни населения.
В России конца XIX - начала XX веков большое внимание уделялось статистическим исследованиям уровня доходов и расходов различных классов, определению причин низкой продолжительности жизни россиян по сравнению с европейскими странами. В советский период исследовались вопросы прожиточного минимума, обеспеченности населения различными видами материальных благ.
Тема стратификации и богатства для России в настоящий период наиболее детально рассмотрена в работах российских ученых-исследователей Е. И. Дискина, Т.И. Заславской, Р.В. РЫБКИНОЙ, В.С Тапилиной и др.
В различные времена проблемам богатства, бедности и неравенства в зарубежной литературе уделяли внимание Аристотель, А. Смит, Д. Рикардо, М. Вебер, П. Бурдье, К. Маркс, В.И. Ленин, Т. Парсонс, В. Парето, Платон, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Т. Гоббс, Л. Гумплович, Конфуций, Макиавелли, Г. Шмоллер, Л. Уорнер и др.
В российской науке необходимо отметить имена З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, Е.Г. Игитханяна, А.Н. Силина, С.Г. Симонова, В. В. Радаева, Н.М. Римашевской , Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратана.
Разработаны властвующий (Г. Моска, Р. Михельс, Р. Миллс) и меритократический (В. Парето, X. Ортега-и-Гассет и др.) подходы в теории элит. Этой проблемой занимались также ученые Р. Арон, Д. Белл, А. Богданов, Т. Веблен, Л.Х. Зиглер, Т. Р. Дай, М. Джилас, Д. Миллер, Р. Михельс, Д. Рисмен. Номенклатурную и постсоветскую элиту изучали Г. К. Ашин, О. Гаман-Голутвина, И. Дискин, Л.М. Дробижева, О. В. Крыштановская, Ж. Т. Тощенко и др.
Становление и развитие российского среднего класса в настоящее время изучается Е.М. Авраамовой, О.А. Александровой, B.C. Голубевым, Т. Гуровой, З.Т. Голенковой и др.
Наибольшему изучению подвергается проблема бедности. Исследователями даются рекомендации по преодолению относительной и абсолютной бедности. Изучение уровня бедности и жизни заводских рабочих было очень развито в Англии XVII - XIX вв. Подобными проблемами занимались А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, Э. Юр. Из современных авторов необходимо назвать Н.Е. Тихонову.
С исследованием феномена «новых русских» связаны имена С. Сергеевой, Н. Блиновой, А. Грининой, В. Разуваева и др.
Выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной разработанностью проблемы богатства в отечественной и зарубежной социально-экономической литературе.
Проблема исследования заключается в разработке подхода к анализу феномена богатства, в обосновании стратификационного принципа исследования нового для современной России социального слоя богатых.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение феномена богатства, определение факторов и условий формирования социального слоя богатых, диагностика социально-
экономической ситуации в России и ее регионах, выявление тенденций развития богатства.
Цель исследования определила следующие задачи:
• разработать методологические основания исследования сущности, возникновения и видов богатства;
• выявить составляющие показателя богатства;
• изучить состав и роли современной элиты российского общества, взаимосвязи элиты и слоя богатых;
• исследовать специфику феномена «новых русских»;
• определить отношение различных слоев общества к богатым, богатству.
Объект исследования - социальный слой высокообеспеченных граждан современной России как элемент социальной структуры трансформирующегося общества.
Предмет исследования — особенности процесса становления и развития слоя богатых в современной России, специфика феномена богатства и отношение к нему населения.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
Философские и социологические концепции общественного неравенства; стратификационный подход; классические и современные направления системных исследований; социологические концепции устойчивого развития и социальных трансформаций; социологические теории взаимосвязи развития общества и личности; концепции исследования общественного мнения.
Эмпирическая база и методы исследования:
Эмпирической базой исследования выступили законодательные акты Российской Федерации по проблемам собственности; официальная документация государственных, региональных структур власти и управления; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; вторичный анализ материалов отечественных социологов по изучаемой проблематике.
Эмпирической базой исследования явились и результаты авторского социологического опроса, проведенного в г. Тюмени по квотной репрезентативной выборке, где в качестве респондентов выступили 845 человек.
Использовались также такие теоретические и эмпирические методы, как: теоретический анализ, сравнение, обобщение, прогнозирование, анализ документов, наблюдение.
Научная новизна диссертации заключается в формировании концептуальных оснований к целостному исследованию феномена богатства, в обосновании стратификационного подхода в исследовании нового социального слоя в условиях современного российского общества.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:
• - представлена авторская трактовка богатства как экономического состояния категории людей, имеющих широкие возможности в удовлетворении общепринятых в данном обществе потребностей и реализации интересов;
• разработан комплексный подход к оценке показателей богатства, включающий как объективные, поддающиеся измерению характеристики, так и субъективные, самоидентификационные признаки;
• обоснована маргинальность формирующегося среднего класса, в том числе и на уровне отдельного региона;
• разработана методика определения регионального уровня богатства;
• проведена социодиагностика богатого слоя населения, определены реальные оценки населением уровня богатства, отношения к богатым в регионе; выявлены тенденции дальнейшего развития богатства в регионе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в обосновании необходимости рассмотрения российскими учеными проблемы богатства в разных ракурсах, в том числе в аспекте сглаживания социально-экономических различий в уровне жизни населения страны для предотвращения
возникновения социальных конфликтов. Результаты исследования могут применяться в изучении курсов общей социологии, экономической социологии, экономической теории, национальной экономики, региональной экономики, а также специальных курсов по проблемам общественного труда и социальной стратификации.
На защиту выносятся следующие положения:
• богатство - социальная категория, определяемая через социально-экономические признаки, системообразующим из которых выступает экономическое состояние субъекта, позволяющее свободно удовлетворять принятые в данном обществе потребности и реализовывать интересы;
• комплексный подход к оценке показателей богатства включает в себя как объективные, поддающиеся измерению характеристики, так и субъективные, самоидентификационные признаки;
• формирующийся средний класс, в том числе и на уровне отдельного региона характеризуется сегодня как маргинальный слой;
• уровень богатства не является для современной России инвариантной величиной. Определение регионального уровня богатства зависит от реального уровня и качества жизни населения, существующей шкалы доходов;
• оценки населением богатства, отношения к богатым в регионе достаточно неоднозначны и, кроме общеизвестных, полярных видов неприятия «олигархов», зависят от социально-демографических характеристик населения, от особенностей национальной и региональной ментальности; на тенденции дальнейшего развития богатства в регионе влияют социальная позиция и активность самих людей, представляющих этот слой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научно- практической конференции «Россия на пороге третьего тысячелетия», г. Тюмень (2001 г.), региональной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России», г. Тюмень (2001 г.),
всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», г. Пенза (2002 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г. Пенза (2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия», г. Тюмень (2002 г.), методическом семинаре кафедры экономической теории Тюменского государственного нефтегазового университета.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице и состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, 6 рисунков, 37 таблиц (34 из них в приложении) и 3 приложений.
Основное содержание работы Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы
исследования богатства» решается задача выбора методологии для решения проблемы исследования, обосновываются концептуальные основания авторского подхода к изучению феномена «богатства», выявлению факторов и условий формирования нового социального слоя богатых в современной России.
В социально-экономических исследованиях проблеме богатства всегда уделялось большое внимание, ибо повышение благосостояния граждан является гарантией стабильного развития общества и государства. Современные западные исследователи под богатством понимают принадлежащие индивидам или группе людей финансовые активы: землю, недвижимость, ценные бумаги, акции. Источниками богатства, по их мнению, являются: товарное богатство в виде активов, которые могут быть проданы (земля, ЦБ, акции, дома, автомобили, произведения
искусства, драгоценности, антиквариат, сбережения); нетоварное богатство в виде активов, которыми нельзя распорядиться (заповедные земли, недвижимость, не подлежащие передаче другому лицу пенсии или пособия и др.)
В нашей стране понятие «богатство» также претерпело известную эволюцию. В советской социологии его традиционно рассматривали как совокупность материальных благ, находящихся в данный момент в собственности всего общества или отдельных его классов, групп, лиц, при этом большее внимание уделялось богатству общественному. Позднее богатство стали связывать с накопленным трудом и отношениями между людьми, опосредованными их отношениями к знаниям и вещам, в первую очередь к средствам производства. Сегодня понятие богатства связывают, прежде всего, с накопленными доходами в форме наличных денег и так называемых овеществленных денег, куда относят недвижимое и движимое имущество (автомобиль, яхта, ценные бумаги, дома, произведения искусства, и т.п.).
Генезис взглядов на проблему богатства показывает, что определение его уровня различными путями приводит к разным итоговым результатам. Поэтому группы людей, которых можно считать богатыми, оказываются различными. Дифференциация взглядов на феномен богатства требует, по нашему мнению, системного подхода к его рассмотрению. Основой такого подхода является выбор стратификационного критерия, имманентного социальному расслоению, а значит, и богатству.
Удовлетворение конкретной потребности индивида (социальной группы) происходит посредством реализации его определенных интересов. Общество с его ценностями играет решающую роль как в формировании самих человеческих интересов, так и нахождении возможности их удовлетворения. Следовательно, критерии богатства соответствуют максимальному уровню удовлетворения существующей в данном обществе системы потребностей и реализации интересов. Максимальный уровень этих потребностей и интересов определяется самим обществом с одной стороны как норматив (например, «потолок» дохода), и средний
(медианный) показатель (средняя норма прибыли); с другой стороны - как субъективная оценка непосредственно члена общества.
Анализ проблемы богатства показывает наличие двух основных сторон ее исследования:
экономическая сторона богатства, связанная с обеспеченностью индивида (социальной группы) материальными благами и услугами и оцениваемая доходами, собственностью и т.д.;
социальная сторона богатства, отражающая особый образ жизни, его стиль и нормы поведения людей и обуславливающая формирование различных субкультур богатых (субкультура традиционной элиты, субкультура «новых русских» и т.п.).
Анализ работ зарубежных ученых, посвященных феномену богатства, позволяет сделать вывод, что если в развивающихся странах основной акцент при оценке богатства делается на его экономическую сторону, то в развитых странах в последнее время все больший интерес приобретает социальная сторона проблемы (философия богатства, культурные ценности состоятельных людей, их ценностные ориентации, деловая этика и т.д.) Наличие двух сторон богатства — экономической и социальной - выдвигает в качестве научной задачи проблему его измерения. Сложились три основных подхода к измерению богатства: абсолютный, относительный и субъективный.
По нашему мнению, интегральной абсолютной оценкой богатства может служить уровень и качество жизни, которые выражают степень удовлетворенности материальных и духовных потребностей населения. В социальной практике развитых стран в настоящее время доминируют относительные оценки богатства, предусматривающие сопоставление различных индикаторов обеспеченности с позиций исторического момента, географического расположения, политической, демографической и социокультурной ситуации. Мы считаем, что за интегральную относительную характеристику богатства может быть взято качество жизни, включающее весь спектр социальных ценностей (возможности
и
образования, степень социальной защищенности, уровень демократизации, состояние окружающей среды, здоровье населения и т.д.).
В качестве индикаторов субъективной оценки богатства учитываются психологический настрой и общий психологический тип, кругозор интересов, интеллект, везение, стремление к успеху, коммуникабельность, деловой этикет, способность к самоанализу и др.
На наш взгляд, более полную картину богатства можно получить, определив нижнюю и верхнюю его границы. Нижнюю границу богатства отражает не только и не столько обеспеченность необходимыми для достойной жизни материальными благами и услугами, сколько возможность самореализации определенного стиля жизни и уверенность в завтрашнем дне. В экономической социологии данная граница получила название «черта богатства» и в современной России оценивается в диапазоне от 1000 до 1500 долларов США в месяц в зависимости от региона проживания. Определить верхнюю границу богатства, на наш взгляд, достаточно точно невозможно. Скорее всего, ее не существует. Верхняя граница богатства отражает ту предельно допустимую черту, через которую нельзя переступить в связи с резким возрастанием социальной напряженности, вызванной крайне высокой поляризацией доходов населения. Как отмечает Н.М. Римашевская, превышение восьмикратного уровня децильного коэффициента, отражающего соотношение доходов 10% самого богатого и 10% самого бедного населения страны, вызывает опасность социального взрыва общества. Такая опасность существует в современном российском обществе с 1993 г. Согласно данным Госкомстата РФ, наблюдается превышение указанного порогового уровня: 1993 г. - в 11,2 раза, 1994 г. - 15,1 раза, 1995 г. - 13,5 раз, 1996 г. - 13 раз, 1997 г. - 13,5 раз, 1998 г. - 13,8 раза, 1999 г. - 14 раз, 2000 г.- 13,7 раза.
Методология исследования богатства с позиции социальной стратификации дает возможность структурирования данного феномена современного общества (рис.1).
Рис. 1 Стратификационная структура современного российского
общества
Представителями богатого слоя являются классическая элита общества и «новые русские». Средний класс образуют традиционный и новый средний класс. Кроме того, существуют категории людей, живущих за счет собственности, рантье, и люди, обладающие выдающимися способностями, одновременно являющиеся составными частями двух категорий - богатых и среднего класса. Бедный класс образуют традиционные бедные, «новые бедные» и маргиналы. Представители богатого слоя, часть представителей среднего класса, и особо выделенных категорий относятся к обеспеченным слоям населения (рис.2).
Исследования социальной структуры общества подтвердили тесную связь между расцветом высшего слоя, «новых русских», и репродукцией социальной нищеты, криминала, правовой слабости государства, чего не происходило в советском обществе.
Феномен «новых русских» иногда рассматривают через теорию элит. Элита общества, обитающая на вершине социальной пирамиды — узкий круг избранных людей, располагающих большой властью и деньгами.
Рис.2 Классификация обеспеченных слоев населения по категориям
К элите обычно относят представителей деловых и финансовых кругов, специалистов в области внешней политики и обороны: правительственную верхушку и политических лидеров, а также крупнейших ученых, владельцев телесетей и наиболее известных изданий, а также популярных музыкантов, балетмейстеров и модельеров. В США она составляет 0,5% населения, которое владеет 35% национального богатства. Существует принципиальное отличие российской элиты от западной. Российская элита соединяет принятие решений и их исполнение, что является разными функциями. Стратегические решения принимают обычно одни лица, а воплощают в жизнь - другие (чиновники, аппарат, бюрократия). Сравнивая разные типы обществ, несложно заключить, что если в западной элите большие деньги дают доступ к могущественной власти, то в российском обществе происходит все наоборот: доступ к управленческим рычагам позволяет скопить огромные богатства.
В нашей стране изучение элиты активно началось только в 90-е годы. Следует отметить существенное различие способов формирования и
путей проникновения в страту элиты или богатых в советское и постперестроечное время. Так, в среднем путь наверх для советской элиты - до первой номенклатурной или эквивалентной ей должности — требовал около 17 лет. При этом самую быструю карьеру делали представители партийной элиты, работники массовых организаций. Они получали первую номенклатурную должность в среднем через 12-13 лет. Самые медленные карьеры у представителей научной, культурной и старой экономической элиты - 19-20 лет. Постперестроечная элита частично сформировалась из представителей старой номенклатурной элиты, а также из представителей бизнеса и новой волны политиков.
На наш взгляд, наиболее интересная задача исследования -выявление различий в ценностных ориентациях среднеобеспеченных, высокообеспеченных и богатых групп. В исследованиях Института Социологии РАН установлено, что, по сравнению с установками в вышеназванных группах, в группе богатых наименьшее значение придается декларативным требованиям к соблюдению традиций, общепринятых моральных и социальных норм, а также необходимости участвовать в общественной жизни, соответствовать принципам социальной открытости. Здесь сильнее оказываются установки на личный, в том числе материальный успех, хотя доминирует не столько установка на материальный успех и расширение потребительских возможностей, сколько задача самореализации (заявить о себе, пробиться в жизни). Именно в группе богатых, как нигде, ярко выражен «дух конкурентности». Вместе с тем, не стесненные «протестантской этикой и духом капитализма» «новые русские» не жалеют денег на автомобили и престижную недвижимость, ставшие для них элементами демонстративного поведения.
Во второй главе «Слой богатых в современной России: особенности становления и развития» рассмотрены пути образования богатого класса. Мировая практика показывает, что фундаментом, подпитывающим стабильное развитие богатого класса, является средний класс. Именно потенциал его наиболее способных и честолюбивых
представителей способствует саморазвитию класса богатых. Первые упоминания о существовании среднего класса в Советском Союзе относятся ко времени перестройки. Относительно количественных параметров, структуры и статуса среднего класса высказывались различные точки зрения, свидетельствующие о неопределенности социальных характеристик и статуса среднего слоя в социалистическом обществе.
Еще более сложным и неподдающимся однозначной трактовке стало положение среднего класса в современной России. До кризиса 1998 г. к среднему классу принадлежало до 25% трудоспособного населения, сегодня к его составу могут быть причислены не менее 15—18% россиян (1,0— 1,5% представителей верхнего и 14—16%— среднего слоя среднего класса). В абсолютных цифрах это составляет не менее 12—15 миллионов взрослого населения (Кравченко А.И.). Ядро нового среднего класса -представители свободных профессий, менеджеры, инженеры, программисты, врачи, адвокаты, ученые и преподаватели и т. д. Ресурсы власти «средних» связаны не с собственностью, а с профессиональной деятельностью. Можно выделить два подхода в изучении современного среднего класса. Сторонники первого (Т.И. Заславская и др.) исходят из представления о профессиональном составе среднего класса. Представители второго (З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян), рассматривают срединное положение группы в социальной стратификации как основание отнесения ее к среднему классу. В качестве индикатора используется набор экономических и социальных показателей. В рамках такого подхода средний класс выделяется на основании самоидентификации и уровня дохода.
Анализ показал, что можно говорить о среднем классе как объективно существующем многомерном социальном образовании, занимающем свое срединное место в социальной иерархии. Это положение может быть описано на основании следующих критериев: 1) самоидентификация; 2) доход; 3) уровень образования (профессия).
Дополнительным критерием является доминантная стратегия повседневного поведения.
Стратификация постсоветского общества характеризуется учеными двумя терминами — социальная поляризация и «бразилификация». Первый означает растущую пропасть между богатыми и бедными, второй обозначает особый тип поляризации, которая сопровождается вымыванием среднего класса при росте нищеты, безработицы, падении уровня жизни, расцвете теневой экономики. При этом наблюдается также экономический откат, неравномерное развитие различных сфер жизнедеятельности общества, преобладание дезинтеграционных процессов. Государство ничем не мешает богатым обогащаться, а бедным беднеть.
Множественность форм собственности порождает различные формы социальной дифференциации, которые отражаются в общественном мнении через оценки отношений, складывающихся между различными слоями, - партнерской, конфликтной и нейтральной. Выяснилось, что всего 5,2% населения оценивают взаимоотношения между классами в нашем обществе как дружественные; 31 % считают их конфликтными, а 63,8% — нейтральными (Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д.). Прослеживается любопытная тенденция: чем старше респонденты, тем больше сокращается доля лиц, считающих, что формируется партнерская модель общества и, наоборот, увеличивается доля тех, кто полагает, что формирующаяся стратификационная модель носит конфликтный характер. Иными словами, наблюдается возрастание удельного веса конфликтных групп с увеличением возраста. Среди социально-профессиональных групп наиболее «конфликтными» оказались предприниматели, специалисты, неквалифицированные рабочие, работники административных органов.
Третья глава диссертации «Особенности формирования региональных элит и богатства» построена на анализе реальных процессов, протекающих в Тюменском регионе, содержит результаты эмпирических авторских исследований.
Для выявления специфики формирования современного российского слоя богатых нами было проведено социологическое
исследование в городе Тюмени. В основу исследования была положена концепция, согласно которой общественное устройство современной России рассматривалось как прямое продолжение существовавшей в СССР этакратической системы, первооснову которой составляли отношения типа «власть - собственность», социальная дифференциация носила неклассовый характер и определялась рангами во властной иерархии. Одной из основных задач нашего исследования явилось выявление того, каким путем сегодня идет процесс формирования богатого слоя в регионе, какие факторы оказывают влияние на данный процесс. Объем выборочной совокупности составил по городу 845 человек, что свидетельствует о репрезентативности проведенного опроса. Тип выборки - квотная. В качестве квотных параметров генеральной совокупности были выбраны образование и социальный статус респондентов. Второй метод сбора данных, использованный нами - метод истории жизни человека с применением биографического интервью с представителями богатого слоя в некоторых российских городах. Такой методологический подход позволил нам классифицировать жизненные стратегии людей в сходных ситуациях, сконструировать «образцы» поведения богатых людей, тип их культурной ориентации и стиля жизни.
Большинство из опрошенных тюменцев считают, что человек может считать себя богатым, если имеет доход от 8001 до 25000 руб. в месяц. Несколько иначе оценили размеры доходов, необходимых для того, чтобы чувствовать себя богатыми, пенсионеры и предприниматели. Так, для пенсионеров чувство уверенности наступает уже при доходе от 5001 до 8000 руб. в месяц (37,1 %); хотя большинство указывают на другой интервал - от 8001 до 15000 руб. в месяц (51,4 %). Для предпринимателей этот показатель составляет от 25001 до 50000 (36,4 %) и свыше 50000 руб. в месяц (27,3 %).
По мнению респондентов, представителей разных социальных слоев, богатство дает человеку свободу жить, как ему хочется - 66,7% (данные ответы подтвердили классическое определение богатства как свободы); возможность реализовать свои планы, желания - 65,1; возможность
посмотреть мир - 58,0%; возможность отдыхать, радоваться жизни, развлекаться - 52,7%; возможность получить лучшее образование - 45,7% и помогать бедным, нуждающимся - 33,1% опрошенных.
На вопрос о том, какие профессии приносят сегодня наибольший доход и могут обеспечить высокий уровень жизни, ответы распределились следующим образом: профессии, требующие высокого образования - это экономические должности: банкиры, финансисты, экономисты (назвали 33 % респондентов), юридические профессии: адвокаты, юристы, судьи, нотариусы (назвали 25,3 %), руководящие должности (18,6 %), программисты (8,6 %), коммерсанты, предприниматели (18,1 %). И лишь 0,8 % опрошенных отметили, что любая профессия может обеспечить высокий уровень жизни, если ты являешься профессионалом своего дела. Порядка 70 % респондентов вне зависимости от уровня образования считают, что между уровнем богатства и образованием прямой связи нет, но хорошее образование увеличивает шансы разбогатеть.
Что касается оценки перспективности различных сфер деятельности самими богатыми людьми, то они отмечают следующее: 75% ответивших нажили богатство торговлей, 23% - производством товаров народного потребления, 20% - банковской деятельностью, 18% - биржевой и 15% -издательской деятельностью. При этом, наиболее выгодными операциями в торговле, как отмечают сами «миллионеры», являются экспортно-импортные сделки. Типичный путь накопления капитала в России -экспорт сырья и последующий импорт товаров народного потребления. Самые рентабельные импортные товары на нашем рынке: продовольствие, мебель, одежда, обувь, медикаменты, пиво, парфюмерия, посуда. Наиболее эффективен экспорт продукции машиностроения, химической промышленности, цветных и черных металлов, шкур крупного рогатого скота, лесо- и пиломатериалов. Из криминальных способов обогащения вне конкуренции стала деятельность по подделке финансовых документов. Наиболее благоприятным для предпринимательства, как отмечают исследователи, был 1988 год. По мнению большинства опрошенных нами представителей бизнес-слоя, первоначальные капиталы в России
складывались тремя основными способами. Около 40% нынешних миллионеров начали зарабатывать деньги еще до перестройки (так называемые дельцы теневой экономики). Многие из них в прошлом привлекались к уголовной ответственности, около четверти из них и сейчас имеют связи с уголовным миром. Вторую группу образуют люди, сделавшие при советской власти карьеру в партийных, комсомольских или государственных структурах, - «миллионеры-номенклатурщики». Среди опрошенных нами богатых людей они составили основную часть. Их основной капитал - связи, легко конвертируемые в прибыль. И, наконец, третья группа - это «раннеперестроечные кооперативщики».
Через отдельный блок вопросов анкеты мы рассмотрели, как влияют традиционные русские ценности на становление богатого слоя в России. При этом за исходную модель была взята концепция Е. Ясина, выделившего 10 наиболее важных для экономики России элементов культуры: духовность, коллективизм, самопожертвование, соборность, отношение к труду и успеху, труд, размах, широта, склонность к масштабным делам, нестяжательство, справедливость, эмоциональность, порыв, вдохновение. Данные нашего опроса позволили интерпретировать общественную значимость выделенных ценностей, определить их иерархию. Практически все проанализированные нами элементы субкультуры современного российского богатого слоя свидетельствуют о его несформированности как класса с собственной системой ценностей в российском обществе.
Так как реальные доходы богатых в нынешней России являются terra inkognita, то в ходе своего исследования мы акцентировали внимание не столько на количественных характеристиках этого слоя, сколько на его взаимоотношениях с другими слоями. Нами был включен в анкету блок вопросов, связанных с отношением населения к расслоению в обществе, в целом к богатому слою и к возможности достичь богатства в России честным путем. В результате опроса жителей города Тюмени была выявлена следующая тенденция: лишь 1,9% респондентов считают, что разделение нашего общества на бедных, среднеобеспеченных и богатых -
это главное достижение в развитии нашего общества за последние годы; 46,1% респондентов отметили, что социальная дифференциация в современной России - это вполне нормальное явление, так живет весь мир. При этом следует отметить, что подобную позицию отстаивают преимущественно люди с высшим образованием и ученой степенью (52,8% и 60% соответственно). Однако среди этой же категории людей немало оказалось таких, кто считает подобное расслоение шагом назад в развитии нашего общества (31,5%). Большинство опрошенных (72,5 %) считают, что между богатыми и бедными либо вообще нет никаких взаимоотношений, либо они носят потенциально конфликтный характер. Эти результаты, на наш взгляд, служат отражением реального отношения опрошенных к богатому слою. Притом, на факт безразличного отношения между богатыми и бедными больше всего (60 %) указали респонденты с самым низким уровнем образования (ниже среднего), среди которых, как правило, наибольший процент бедных людей. И, в то же время, показательным является то, что ни один респондент из данной категории (люди с низким уровнем образования) не указал на наличие открытого конфликта и взаимной ненависти между богатыми и бедными.
Перспективы развития слоя богатых в Тюменской области связаны с прогнозом уменьшения в крупных городах Тюменского Севера так называемого «дна» (через несколько лет не будет составлять и 5%), и роста числа обеспеченного большинства (до 80%). Главная задача, по мнению экспертов, состоит в том, чтобы постепенно Юг области «подтянуть» к северным показателям качества жизни. Помимо государственных мер, направленных на совершенствование процесса формирования «здорового» богатого слоя в России, хотелось бы выделить и те меры, которые должны исходить от самих богатых, чтобы этот слой стал устойчивым элементом социальной структуры. Богатые должны взять на себя определенную социальную миссию поддержания социального порядка за счет оказания помощи малоимущим слоям общества (на что указали результаты проведенного нами опроса населения). А для этого необходимо:
• стремиться к консолидации, чтобы противостоять бюрократическому давлению;
• иметь политическое представительство в лице тех или иных политических партий, которые в составе правительственного большинства или в оппозиции отстаивали бы общие интересы бизнеса и свободного развития страны;
• поддерживать институты и организации гражданского общества, отстаивающие права и свободы человека, демократические ценности.
В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, определяются дальнейшие перспективы изучения богатства и слоя богатых как элемента социальной структуры современного российского общества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ольховская Е.Л. Элита - один из классов российского общества // Россия на пороге третьего тысячелетия: Материалы межрегиональной науч. - практ. конф. - Тюмень, 2001. С. 94-97.
2. Ольховская ЕА Расслоение общества - одно из последствий проведения реформ // Функциональное управление предприятиями тюменского региона: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. Тюмень, 2001.С. 114-117.
3. Корякина ЕА Самые богатые люди мира (экономико-географический анализ их жизнедеятельности) // Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России: материалы региональной научно-практической конференции — Тюмень,
2001. С. 160-164.
4. Корякина Е.А. Доходы, собственность и власть - составляющие успеха // Эффективность функционирования и развития предприятий региона: проблемы и перспективы: сборник научных трудов — Тюмень,
2002. С. 144-148.
5. Корякина ЕА, Корякин СБ. Поддержка социально незащищенных слоев населения как функция государства // Социально-экономическое
развитие России в XXI веке: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. С. 175-177.
6. Корякина Е.А., Ольховский А. Р. Анализ спроса на жилье улучшенной планировки на рынке г. Тюмени // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2002. С. 57-59.
7. Ольховский А. Р., Корякина Е.А Оценка качества жизни россиян // Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия. Материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. Тюмень, 2002. С. 46-50.
8. Корякина Е.А., Ольховский Д.А. Оценка возможностей мобильности населения России в более высокие страты // Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия. Материалы региональной межвузовской науч.-практ. конф. Тюмень, 2002. С. 62-65.
9. Корякина Е.А. Влияние различных факторов на имидж страны // Научные труды V Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». Часть 1. Москва, 2002. С. 192-195.
10. Корякина Е.А. Качество жизни населения уральского федерального округа // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. (печать)
11. Корякина ЕА Влияние экономических условий на социальную стратификацию общества // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XIII Международной научно-технической конференции. Пенза, 2004. (печать)
»12254
Подписано к печати 14.05.04 Бум. писч. №1
Заказ № 333 Уч.-изд.л. 1
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1
Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.
Издательство «Нефтегазовый университет»
ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШСГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, Киевская, 52