автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Клементьева, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клементьева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОГНИТИВНЫЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТОВ.

1 I t , > '

1.1.Основные направления в изучении взаимосвязи языка, мышления, культуры. Роль языка в формировании картины мира.

1.2.Когнитивная парадигма и области ее применения в лингвистике.

1.2.1. Когнитивный подход к изучению значения слова.

1.2.2. Организация и представление знаний.

1.2.3. Когниотип в системе представления знаний.

1.2.4. Дискурс и его связь с когнитивными науками.

1.3.Концепт как когнитивный феномен.

1.3.1. Место и роль концепта в современной лингвистике.

1.3.2. Структура и виды концептов.

1.3.3. Метафорическое измерение концепта.

1.4.Методы и методики изучения концепта. Ментально-лингвистичекая модель исследования концепта «Богатство».

ВЫВОДЫ.

Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНЦЕПТА

БОГАТСТВО» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 .Представление концепта «Богатство» в Библии и русской православной традиции.

2.1.1. Концепт «Богатство» в Ветхом Завете.

2.1.2. Концепт «Богатство» в Новом Завете.

2.1.3. Отражение концепта «Богатство» в русской православной традиции.

2.2. Представленность английского менталитета в лексико-фразеологических и индивидуально-авторских средствах объективации концепта «Богатство».

2.3. Представленность русского менталитета в лексико-фразеологических и индивидуально-авторских средствах объективации концепта «Богатство».

2.4. Общее и различное в современном менталитете англичан, американцев и русских по отношению к концепту «Богатство».

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Клементьева, Елена Валерьевна

Вторая половина XX века и начало XXI века ознаменованы резким всплеском интереса к когнитивной лингвистике. Научные исследования, посвященные вопросам изучения взаимосвязи и взаимовлияния языка, мышления, сознания и культуры в настоящее время переживают период расцвета.

1 1 , 1 '

Когнитивный подход к изучению языка позволяет взглянуть на использование языка не только как на отражение внутреннего мира человека, но и на то, как язык позволяет познать внешний мир сознанием человека (Болдырев 2004). Когнитивные исследования направлены на познание универсального опыта, зафиксированного в культурной памяти народа, способствуют глубокому пониманию национального менталитета, его ценностей и приоритетов. Ключевыми познавательными категориями являются концепты, т.е. «многомерные, культурно-значимые социопсихические образования в коллективном сознании, опредмеченные в той или иной языковой форме» (Карасик 2002: 139-140).

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью когнитивного осмысления концепта «Богатство» как одного из базовых концептов русской, британской и американской культур. Будучи объектом междисциплинарных исследований, концепт «Богатство» недостаточно полно изучен в лингвистике. Кроме того, в современном российском обществе произошел ряд исторических, политических, социальных, культурных изменений, с новой силой актуализировавших концепт «Богатство». Отношение российского народа к богатству изменяется и под влиянием зарубежных культур, в частности - британской и американской. Поэтому разностороннее изучение концепта «Богатство» обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.

Объектом исследования является концепт «Богатство» в русском и английском языках. В качестве предмета исследования рассматриваются семантические и когнитивно-прагматические характеристики анализируемого концепта.

Исследование базируется на гипотезе о том, что ментально-лингвистическая модель (когниотип) богатства представлена в сознании индивида языковым, концептуальным и культурологическим аспектами и обусловлена ценностями русской, британской и американской культур.

В качестве языкового материала мы рассматриваем лексемы, устойчивые сочетания (фразеологические единицы, сравнительные обороты, пословицы и поговорки, крылатые слова, афоризмы), извлеченные из различных словарей (картотека насчитывает более 1500 единиц). Также мы опираемся. на тексты из Библии, художественных и философских произведений (общий объем 5000 страниц) и на результаты ассоциативного эксперимента на английском и русском языках.

Целью диссертации является изучение когнитивного аспекта концепта «Богатство» и его функционирования в культурном поле представителей русского, британского и американского сообществ.

Для решения поставленной цели формируются следующие задачи:

1) рассмотреть различные аспекты научного изучения концептов;

2) изучить концепт «Богатство» как когнитивный феномен, систематизировать методы его изучения;

3) проследить путь познания концепта «Богатство» в диахроническом аспекте в русском и английском языках;

4) исследовать проблему интерпретации концепта «Богатство» русскими, британцами и американцами.

Выбор методов определен задачами каждого этапа исследования. Комплексный подход к исследованию определяет его основной метод — концептуальный анализ. В рамках концептуального анализа использованы такие методы, как понятийное моделирование, интерпретация, сопоставительно-контрастивное исследование, метод анализа словарных дефиниций, таксономический метод, метод контекстуального анализа, метод ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов - носителей русского и английского языков). Кроме того, был использован прием лингвистической интроспекции при анализе языковой интуиции носителей языка, методика поуровнего анализа концепта.

Методологической базой для данной работы служат следующие постулаты когнитивной семантики и лингвокультурологии:

- о единстве и взаимовлиянии языка, мышления, сознания и культуры (мыслительные и языковые категории* неотделимы друг от друга и всегда детерминированы этносоциокультурными особенностями языкового сознания);

- о'примате когнитивного (за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности,, для описания которых в зависимости от выбранного ракурса исследования используются специально разработанные понятия типа "фрейм", "концепт", "гештальт", "схема" и т. д.);

- о неоднородности плана содержания языкового выражения концепта (при языковом воплощении когнитивной структуры эксплицитно выражается лишь ее некоторая часть, а другие ее компоненты могут присутствовать имплицитно).

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (R. Jackendof, G. Lakoff, А.Г. Баранов, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляев-ская, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, А.А. Кибрик, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова), лингвистической философии и культурологии (А. Вежбиц-кая, В. фон Гумбольдт, Ю.С. Степанов), концептологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, З.Д. Попова, И.А. Стернин), лингвокультурологии (В.М. Лейчик, В.А.Маслова, В.Н. Телия), языковой-личности (Ю. Н. Караулов и др.).

Научная новизна исследования заключается 1) в описании данного концепта как когнитивно-культурного феномена с использованием исследовательских приемов концептуального аиализа; 2) в определении языковых средств русского и английского языков для выражения концепта «Богатство» в лексико-фразеологической системе и индивидуально-авторской его объективации; 3) в выделении особого типа социокультурного концепта, имеющего два, центра — материальное и духовное богатство, связанных между собой отношениями концептуальной метафоризации; 4) в изучении структуры данного концепта.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений когнитивной лингвистики и лингвокультурологии применительно к концепту «Богатство» в русской, британской и американской культурах. Комплексный подход к исследованию концепта через вербализирующие его единицы позволяет показать специфическое видение фрагмента мира, именуемого богатством, которое присуще русскому, английскому и американскому языковым сообществам. Раскрыта эффективность применения когнио-типической модели для изучения лингвокультурных концептов. В языковом представлении концепта среди языковых единиц отмечены различные син-семантические отношения, а также отношения концептуальной метафоры. Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и материалы могут найти применение при написании учебных пособий, в учебных курсах и спецкурсах по лексикологии, паремиологии и текстологии английского и русского языков, в широкой, практике преподавания английского языка для филологов, культурологов, переводчиков, социологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Богатство» является социокультурным концептом; он фиксируется в речевом' и неречевом поведении людей, отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, представляет собой сложное образование. Концепт «Богатство» имеет многоуровневую структуру, состоящую из шести уровней - понятийного, предметного, ассоциативного, образного, символического и оценочного.

2. Когнитивно-культурологической моделью концепта «Богатство» является когниотип богатства с двумя центрами — «материальное богатство» и «духовное богатство», связанными между собой отношениями концептуальной метафоризации. Верхние терминалы данной модели составляет библейское представление богатства; языковые средства выражения богатства (лексемы, фразеологизмы, паремии, афоризмы) формируют нижние терминалы данного конструкта и актуализируют разнообразные характеристики феномена богатства, репрезентированные в сознании носителей русскоязычной и англоязычной лингвокультур.

3. В английском языке средства выражения концепта «Богатство», как правило, не содержат отрицательной коннотации. В английском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится, в основном, к его материальному пониманию и материальной.ценности. Для менталитета англичан и американцев характерно всяческое поощрение стремления к богатству, важны прагматизм, рациональность, расчетливость и, как следствие, не внешнее великолепие богатства, а его конкретный объем, вес и другие характеристики материального богатства.

4. В русском языке средства выражения концепта «Богатство» содержат отрицательную коннотацию по отношению к материальному богатству. В русском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится не только к его материальному пониманию и материальной ценности. Издавна больший уклон делается в сторону духовного богатства. Для русского менталитета характерно сочувствие бедным и негативное отношение к богатым, материальному богатству и процессу его накопления.

5. В последнее десятилетие в русском языке появились языковые средства, отражающие нивелирование различий с английским и американским менталитетом относительно важности и роли материального богатства в жизни.

Апробация материала осуществлялась на IV и VI Межвузовских научно-методических конференциях «Современная лингвистика: теория и практика», проводимой КВВАУЛ (Краснодар, февраль 2004 г., февраль 2006 г.); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», проводимой филологическим факультетом КубГУ (Краснодар, апрель 2005 г.); на 4-й научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: КГУКИ, 2005 г.); на 6-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 1720 мая 2006 г.), проводимой Институтом языкознания Российской Академии наук, Ульяновским госуниверситетом и Институтом международных отношений; на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты», проводимой факультетом Лингвистики и межкультурной коммуникации КГУКИ (15-17 мая 2007 г.); на заседаниях кафедры иностранных языков и переводоведения Кубанского государственного университета культуры и искусств, кафедры английской филологии Кубанского государственного университета, а также в процессе преподавания английского языка студентам Краснодарского государственного университета культуры и искусств. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект"

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ прецедентного текста Библии позволяет сделать вывод о наличии нескольких параметров в библейском представлении концепта «Богатство». В основе соотношения материального и духовного богатства в Библии лежит метафорический перенос. С материальным богатством ассоциируются лексемы, объединенные значением «большое имущество», «деньги». Духовное богатство (метафора) включает в себя лексемы, объединенные значением «истинное богатство», и метафорические сочетания.

В результате анализа библейского представления богатства нами была выявлена основа когниотипа богатства, его верхние терминалы: с одной стороны, богатство - доверенный Богом талант, материальный дар Бога израильскому народу, который должен быть верно использован для служения Ему. С другой стороны, богатство может быть источником зла и препятствием на пути человека к Царствию Божьему. По Библии, богатство приносит беды, когда заслоняет собой нетленные сокровища.

С течением времени в русской православной традиции восхваление богатства стало приемлемым лишь для богатства духовного, нравственного.

В английском языке средства, репрезентирующие две части когниотипа богатства!- материальное и духовное богатство, так же как и в Библии, соотносятся'между собой по принципу концептуальной метафоры.

Ключевым словом - репрезентантом концепта «Wealth» («богатство») является лексема «Wealth» («богатство»). В результате изучения словарных толкований значения данного слова в одноязычных толковых словарях и анализа синонимических рядов существительных, объединенных значением «богатство», нам удалось выявить ядро концепта, его понятийный слой, включающий 4 тематические группы: материальное богатство, деньги; эффект богатства (что оно дает); объем (количество) богатства; духовные ценности.

В англоязычных словарях зафиксировано 250 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, в которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно. В английских паремиях заключено знание о том, что деньги — это двигатель (как любовных отношений, так и войны); что они могут быть «хорошим слугой, но плохим господином». Обладание большим богатством, состоянием может способствовать отсутствию душевного покоя, опасениям лишиться всего. В английской афористике богатство рассматривается как эталон, с помощью которого оценивается жизнь, здоровье, возможность наслаждаться жизнью и обустраивать общество, заниматься благотворительностью. В противовес этому в ряде наиболее сильных и значимых художественных произведений о материальном богатстве говорится как о проклятии, разрушающем человеческую личность, человеческие связи, семейные узы.

Фразеологизмы, паремии, афоризмы и тексты из художественных произведений на английском языке формируют символический, предметный, образный и оценочный слои концепта «Богатство» и, заполняя, нижние терминалы' ментально-лингвистической модели богатства, позволяют дополнить когниотип богатства. .

Ассоциативный эксперимент позволил выделить ассоциативный слой концепта.«Богатство» и показал, что современные англичане и американцы считают богатство несомненным и однозначным благом, к которому следует стремиться, поскольку оно способно дать всё, быть источником,всех благ иудовольствий - здесь и предметы роскоши, и власть, и вседозволенность. К духовным ценностям были отнесены здоровье, любовь и дружба, ум и талант, радость и счастье.

В русском языке языковые средства, репрезентирующие 2 части когниотипа - материальное и духовное богатство, - как и в Библии, основаны на метафорическом переносе.

Ключевым словом - репрезентантом концепта «Богатство» является лексема богатство. Установив все значения данного слова путем изучения его словарных толкований в толковых словарях и изучив синонимические ряды существительных, объединенных значением «богатство», нам удалось выявить ядро концепта, его понятийный слой, включающий 4 тематические группы: материальное богатство, деньги; эффект богатства; объем (количество) богатства; духовные ценности.

В русских словарях зафиксировано 248 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, в которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно. Русская фразеология особенно богата словосочетаниями, выражающими негативное отношение к богачам, демонстрирующими преходящий характер богатства, его бессилие, его вредное влияние на человека. Аналогичное положение выражено и в русских афоризмах, и в художественной литературе — это то же отношение к богатству, которое было заложено в Ветхом и Новом Заветах. В ситуации выбора в подавляющем большинстве случаев для русского менталитета гуманизм (доброта, дружба, . любовь, родственные и добрососедские отношения, оказание помощи ближнему и т.п.) оказывается весомее и предпочтительнее, нежели материальное богатство. Таким-'образом, фразеологизмы, паремии, афоризмы и тексты из художественной^ литературы^ отражают библейское представление о богатстве и формируют новые' параметры концепта «Богатства» в русском языке, образуя его символический, предметный, образный и оценочный слои.

Ментально-лингвистическую модель концепта (когниотип) также дополняет ассоциативный эксперимент, формирующий ассоциативный слой концепта. Согласно полученным данным, в современном'российском обществе' отношение к богатству отличается в зависимости от возраста реципиентов - чем они моложе, тем больше выражают положительное отношение к материальному богатству, а чем старше, даже если они сами довольно состоятельные, тем осторожнее отношение, духовные ценности превалируют.

Английское представление о богатстве имеет и общее, и специфичное по сравнению с тем, как существует этот концепт в русском менталитете. Разница относится в основном- к тому, что в английской картине мира больший упор делается на материальную сторону богатства, а в русской гораздо большее значение* имеет духовная-сторона, русские отмечают гораздо больше отрицательных сторон обладания материальным богатством, нежели британцы и американцы, хотя для1 современной российской молодежи это уже нивелируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача изучения когнитивного-прагматического аспекта концепта «Богатство» и его функционирования в русском и английском языках заставила нас обратиться к современным методам моделирования, поэтому, в процессе работы, каждый шаг подвергался методологическому осмыслению.

Рассмотрение предмета с позиции когнитологии позволило говорить о том, что знания организовываются в особые ментальные образования, концепты — абстрактные, обобщенные понятия, отражающие различные формы жизнедеятельности как когнитивный феномен и как явление культуры.

В результате анализа-прецедентного текста Библии, различных уровней английского и русского языков, эксплицитно и имплицитно содержащих концепт «Богатство», а также данных ассоциативного эксперимента, мы пришли к выводу, что концепт «Богатство» является социокультурным концептом, многоуровневым ментально-когнитивным образованием, четко реагирующим на приоритеты морального и социального характера. Он отражается в единицах разного типа и характеризуется национальной спецификой.

Нам удалось построить когниотип богатства, верхние терминалы которого составляет библейское представление богатства, а нижние терминалы заполняются языковыми средствами вербализании концепта «Богатство» (лексемы, фразеологизмы, паремии, афоризмы). Примеры из художественной литературы и результаты ассоциативного эксперимента, дополнили построение ментально-лингвистической модели. Две части когниотипа - материальное и духовное богатство - соотносятся между собой по принципу концептуальной метафоры.

В английском языке языковые средства выражения, репрезентирующие концепт «Богатство», как правило, нейтральны. В зеркале лексики, фразеологии, паремиологии, афористики и художественной литературы господствует взгляд на богатство как на источник власти. Для менталитета англичан и британцев характерно всяческое поощрение стремления к богатству. Для представителей англоязычной лингвокультуры важны прагматизм, рациональность, расчетливость.

В русском языке средства выражения данного концепта в большей степени отражают равнодушие, даже презрение к богатству, содержат отрицательную коннотацию по отношению к материальному богатству; для русского менталитета характерно сочувствие бедным; в русском менталитете большую значимость имеет внешняя сторона богатства (красота, пышность), которая оценивается русскими очень отрицательно-эмоционально.

Когниотип богатства, включающий в себя материальное и духовное богатство, по-разному представлен в сознании представителей британской, американской и русской лингвокультур. В английском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится, в основном, к его материальному пониманию и материальной ценности, в то время как в русском менталитете издавна больший уклон делается в сторону духовного богатства. В последнее десятилетие в русском языке появились языковые средства, отражающие нивелирование различий с английским менталитетом, относительно важности и роли материального богатства в жизни.

Разработанное в диссертации представление концепта «Богатство» в русском и английском языках может иметь научное продолжение в изучении его взаимосвязи и противопоставления другим актуальным концептам, прежде всего, концепту «Бедность».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект"

На правах рукописи

КЛЕМЕНТЬЕВА Елена Валерьевна

КОНЦЕПТ «БОГАТСТВО»: КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

иящцц

Краснодар 2008

Работа выполнена на кафедре английской филологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Баранов Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Рядчикова Елена Николаевна

кандидат филологических наук, Демидова Зинаида Викторовна

Ведущая организация: Южный институт менеджмента

(г. Краснодар)

Защита состоится «20» марта 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 08 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «$» февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю В Баклагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вторая половина XX века и начало XXI века ознаменованы резким всплеском интереса к когнитивной лингвистике Научные исследования, посвященные вопросам изучения взаимосвязи и взаимовлияния языка, мышления, сознания и культуры в настоящее время переживают период расцвета Когнитивный подход к изучению языка позволяет взглянуть на использование языка не только как на отражение внутреннею мира человека, но и на то, как язык позволяет познать внешний мир сознанием человека (Болдырев 2004)

Реферируемое исследование, проводимое на материале русского и английского языков, выполнено в русле работ когнитивно-культурологического направления и посвящено вопросу концептуализации фрагмента действительности, именуемого богатством, в сознании представителей русского, британского и американского сообществ

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью когнитивного осмысления концепта «Богагство» как одного из базовых концептов русской, британской и американской культур Будучи объектом междисциплинарных исследований, концепт «Богатство» недостаточно полно изучен в лингвистике Кроме того, в современном российском обществе произошел ряд исторических, политических, социальных, культурных изменений, с новой силой актуализировавших концепт «Богатство» Отношение российского народа к богатству изменяется и под влиянием зарубежных культур, в частности - британской и американской Поэтому разностороннее изучение концепта «Богатство» обусловливает актуальность предпринятого нами исследования

Объектом исследования является концепт «Богатство» в русском и английском языках В качестве предмета исследования рассматриваются семантические и когнитивно-прагматические характеристики анализируемого концепта

Исследование базируется на гипотезе о том, что ментально-лингвистическая модель (когниотип) богатства представлена в сознании индивида языковым, концептуальным и культурологическим аспектами и обусловлена ценностями русской, британской и американской культур

В качестве языкового материала мы рассматриваем лексемы, устойчивые сочетания (фразеологические единицы, сравнительные обороты, пословицы и поговорки, крылатые слова, афоризмы), извлеченные из различных словарей (картотека насчитывает более 1500 единиц) Также мы опираемся на тексты из Библии, художественных и философских произведении (общий объем 5000 страниц) и на результаты ассоциативною эксперимента на английском и русском языках

Целью диссертации является изучение когнитивного аспекта концепта «Богатство» и его функционирования в культурном поле представителей русского, британского и американского сообществ.

Для решения поставленной цели формируются следующие задачи:

1) рассмотреть различные аспекты научного изучения концептов,

2) изучить концепт «Богатство» как когнитивный феномен, систематизировать методы его изучения,

3) проследить путь познания концепта «Богатство» в диахроническом аспекте в русском и английском языках,

4) исследовать проблему интерпретации концепта «Богатство» русскими, британцами и американцами

Выбор методов определен задачами каждого этапа исследования Комплексный подход к исследованию определяет его основной метод -концептуальный анализ В рамках концептуального анализа использованы такие методы, как понятийное моделирование, интерпретация, сопос-тавительно-контрастивное исследование, метод анализа словарных дефиниций, таксономический метод, метод контекстуального анализа, метод ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов — носителей русского и английского языков) Кроме того, был использован прием лингвистической интроспекции при анализе языковой интуиции носителей языка, методика поуровнего анализа концепта

Методологической базой для данной работы служат следующие постулаты когнитивной семантики и лингвокультурологии

- о единстве и взаимовлиянии языка, мышления, сознания и культуры (мыслительные и языковые категории неотделимы друг от друга и всегда детерминированы этносоциокультурными особенностями языкового сознания),

- о примате когнитивного (за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности, для описания которых в зависимости от выбранного ракурса исследования используются специально разработанные понятия типа "фрейм", "концепт", "гештальт", "схема" и т д ),

- о неоднородности плана содержания языкового выражения концепта (при языковом воплощении когнитивной структуры эксплицитно выражается лишь ее некоторая часть, а другие ее компоненты могут присутствовать имплицитно)

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Я ^скепёоГ, в ЬакоГГ, Л Г Баранов, А Н Баранов, Е Г Беляевская, В 3 Демьянков, Д О Добровольский, А А Кибрик, А В Кравченко, Е С Кубрякова), лингвистической философии и культурологии (А Вежбицкая, В фон Гумбольдт, Ю С Степанов), концептологии

(С Г Воркачев, В И Карасик, Д С Лихачев, С X Ляпин, 3 Д Попова, И А Стернип), лингвокупьтурологии (В М Лейчик, В А Маслова, В Н Те-лия), языковой личности (Ю Н Караулов и др)

Научная новизна исследования заключается 1) в описании данного концепта как когнитивно-культурного феномена с использованием исследовательских приемов концептуального анализа, 2) в определении языковых средств выражения концепта «Богатство» в лексико-фразеологичес-кой системе и индивидуально-авторских средствах объективации русского и английского языков, 3) в выделении особого тина социокультурного концепта, имеющего два центра — материальное и духовное богатство, связанных между собой отношениями концептуальной метафоризации, 4) в изучении структуры данного концепта

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений когнитивной лингвистики и лингвокупьтурологии применительно к концепту «Богатство» в русской, британской и американской культурах Комплексный подход к исследованию концепта через вербализирую-щие его единицы позволяет показать специфическое видение фрагмента мира, именуемого богатством, которое присуще русскому, английскому и американскому языковым сообществам Раскрыта эффективность применения когниотипической модели для изучения лингвокультурных концептов В языковом представлении концепта среди языковых единиц отмечены различные синсемантические отношения, а также отношения концептуальной метафоризации Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и материалы могут найти применение при написании учебных пособии, в учебных курсах и спецкурсах по лексикологии, паремиологии и текстологии английского и русского языков, в широкой практике преподавания английского языка для филологов, культурологов, переводчиков, социологов

Положения, выносимые на защиту:

] Концепт «Богатство» является социокультурным концептом, он фиксируется в речевом и неречевом поведении людей, отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, представляет собой сложное образование Концепт «Богатство» имеет многоуровневую структуру, состоящую из шести уровней — понятийного, предметного, ассоциативного, образного, символического и оценочного

2 Когнитивно-культурологической моделью концепта «Богатство» является когниотип богатства с двумя центрами - «материальное богатство» и «духовное богатство», связанными между собой отношениями концептуальной метафоризации Верхние терминалы данной модели состав-

ляет библейское представление богатства; языковые средства выражения богатства (лексемы, фразеологизмы, паремии, афоризмы) формируют нижние терминалы данного конструкта и актуализируют разнообразные характеристики феномена богатства, репрезентированные в сознании носителей русскоязычной и англоязычной лингвокультур

3 В английском языке средства выражения концепта «Богатство», как правило, не содержат отрицательной коннотации В английском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится, в основном, к его материальному пониманию и материальной ценности Для менталитета англичан и американцев характерно всяческое поощрение стремления к богатству, важны прагматизм, рациональность, расчетливость и, как следствие, не внешнее великолепие богатства, а его конкретный объем, вес и другие характеристики материального богатства

4 В русском языке средства выражения концепта «Богатство» содержат отрицательную коннотацию по отношению к материальному богатству В русском менталитете смысл концепта «Богатство» сводится не только к его материальному пониманию и материальной ценности Издавна больший уклон делается в сторону духовного богатства Для русского менталитета характерно сочувствие бедным и негативное отношение к богатым, материальному богатству и процессу его накопления

5 В последнее десятилетие в русском языке появились языковые средства, отражающие нивелирование различий с английским и американским менталитетом относительно важности и роли материального богатства в жизни

Апробация материала осуществлялась на IV и VI Межвузовских научно-методических конференциях «Современная лингвистика теория и практика», проводимой КВВАУЛ (Краснодар, февраль 2004 г, февраль 2006 г); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», проводимой филологическим факультетом КубГУ (Краснодар, апрель 2005 г), на 4-й научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар КГУКИ, 2005 г); на 6-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 17-20 мая 2006 г), проводимой Институтом языкознания Российской Академии наук, Ульяновским госуниверситетом и Институтом международных отношений, на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность субстанциальные и процессуальные аспекты», проводимой факультетом Лингвистики и межкультурной коммуникации КГУКИ (15-17 мая 2007 г), на заседаниях кафедры иностранных языков и переводоведения Кубанского государственного университета культуры и искусств, кафедры английской филологии Кубанского госу-

дарственного университета, а также в процессе преподавания английского языка студентам Краснодарского государственного университета культуры и искусств

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы, указываются предмет исследования, цели и задачи, характеризуется анализируемый материал, перечисляются примененные в работе методы и приемы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации

В первой главе «Когнитивный и культурологический аспекты изучения концептов» рассматриваются основные направления в изучении взаимосвязи языка, мышления, культуры, изучается роль языка в формировании картины мира, исследуется когнитивная парадигма и области ее применения в лингвистике Особое внимание уделяется таким вопросам, как когнитивный подход к изучению значения слова, организация и представление знаний, когниотил в системе представления знаний, дискурс и его связь с когнитивными науками, концепт как когнитивный феномен Выявляются место и роль концепта в современной лингвистике, структура и виды концептов, метафорическое измерение концепта, методы и методики изучения концепта, ментально-лингвистическая модель исследования концепта «Богатство»

В исследовании мы основываемся на теории о модельном образе мышления, а также о наличии когнитивных структур (т е структур человеческого сознания, познания и мышления) разного свойства и разного уровня в когнитивной системе человека Языковая форма является перевыражением когнитивных структур К числу важнейших когнитивных феноменов, образующих языковую форму, относятся структуры организации знания и способы его концептуального представления в процессах языковых сообщений (концепт, фрейм, когниотип и др )

Изучение процессов концептуализации и категоризации действительности, их этнокультурной специфики и отражения в языке тесно связаны с понятием метафоризации, поскольку метафора является особым концептуальным носителем этнокультурных стереотипов, средством создания новых значений и новых сущностей в нашей жизни

С позиции когнитологии концепт есть ментальная единица, элемент сознания, он выступает как способ существования информации о предметах действительности в сознании человека В рамках культурологического подхода он может рассматриваться как культурно-значимая единица, отражающая национально-специфическую информацию Существует также когнитивное понимание концепта как заместителя понятия в индивидуальном и коллективном сознании носителей языка В нашем исследовании концепт «Богатство» предстает как ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о феномене богатства, а планом языкового выражения - совокупность языковых единиц, номинирующих и описывающих данный объект

Одним из способов передачи концепта выступает дискурс, являясь, с одной стороны, практикой текстопостроения, процессом создания, развертывания текста во времени и пространстве, с другой стороны - процедурой осмысливания текста в акте художественной коммуникации

В заключительной части первой главы описываются методы и приемы изучения лингвокультурных концептов и выявляется ментально-лингвистическая модель исследования (когниотип) концепта «Богатство» В рамках нашего исследования концептуальный анализ является базовым методом концептологического описания многогранного феномена богатства, он позволяет проследить путь познания смысла концепта «Богатство» и записать результат в формализованном семантическом языке Мы также прибегаем к методике С Г Воркачева и И А Тарасовой с целью выявить основные доминанты концепта

Важной задачей исследования является распредмечивание содержания концепта «Богатство» в сознании представителей русской, британской и американской культур и выявление семантической структуры данного концепта и ее элементов На основе анализа библейского представления богатства и его отражения в православной традиции, а также словарных данных составляется список лексических единиц, ассоциирующихся с богатством, которые образуют основу структуры когниотипа с последующей выборкой слов по тезаурусам и словарям синонимов английского и русского языков

При когнитивном подходе к исследованию языка мы опираемся не на индивидуальные свидетельства отдельных испытуемых о данной языковой единице, а на опыт всех носителей, закрепленный в языке Этот опыт проявляется в дискурсивном поведении лексемы, и прежде всего — в ее сочетаем о стных свойствах Важно выявить те содержательные фрагменты лексической единицы, которые имплицируются через языковое знание Выявить их можно через сочетаемость имени В связи с этим путем де-

финиционного, контекстуального, и сопоставительного анализа языковых средств, номинирующих исследуемый концепт и его конституенты, выявляется ментальная сущность, стоящая за данными лексическими средствами, отражающая представление о феномене богатства в обыденном (наивном) сознании, структурирующая знания и опыт носителей русской, британской и американской лингвокультур по отношению к исследуемому объекту Такой анализ способствует формированию верхних терминалов (основы) когниотипа

В результате исследования и систематизации лексико-фразеологичес-ких и индивидуально-авторских средств объективации концепта «Богатство» в английском и русском языках заполняются нижние терминалы ментально-лингвистической модели концепта Такой прием позволяет актуализировать разнообразные характеристики феномена богатства, репрезентированные в сознании представителей русскоязычной и англоязычной лингвокультур Особый интерес для нашего исследования представляет анализ и интерпретация прецедентных текстов К прецедентным текстам относятся библейские тексты, произведения художественной литературы, различных жанров устной словесности (частушки, фразеологизмы, пословицы, поговорки), научные, публицистические тексты, афористика

Большую роль в исследовании концепта «Богатство» мы отводим ассоциативному эксперименту. Анализ ассоциативных связей лексических единиц, входящих в поле богатство, дает возможность обнаружить специфическую структуру значения, глубинную модель связей и отношений, которая складывается у человека через речь и мышление, лежит в основе «когнитивной организации» его многостороннего опыта

Метод сопоставительно-конграстивного описания позволяет выявить общие признаки и наиболее существенные расхождения в представленности концепта «Богатство» в английском и русском языках В результате поуровневого анализа концепта по методике И А Тарасовой выделяются понятийный, предметный, ассоциативный, образный, символический и оценочный уровни в концепте «Богатство»

Во второй главе «Представление концепта «Богатство» в английском и русском языках» описывается ментально-лингвистический фрейм (когниотип) концепта «Богатство» рассматривается библейское толкование богатства и его отражение в русской православной традиции, исследуются лексические, фразеологические и индивидуально-авторские средства объективации концепта «Богатство» в английском и русском языках, выявляется общее и различное в интерпретации концепта «Богатство» представителями русской, британской и американской культур

Анализ Библии позволяет сделать вывод о том, что в Священном писании слово богатство употребляется большое количество раз и означает богатство материальное и духовное

С материальным богатством в Библии, наряду с лексемой богатство, ассоциируются и другие выражения, такие как большое имущество, сокровища, золото, серебро, скот, рабыни и рабы, верблюды, овцы, ослы Например-

«И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов» (Быт 30 43)

Богатство в Библии, являясь выражением категории количества (множество стад, большое имущество), имеет разнообразные единицы измерения сикли серебра, таланты золота, динарии, Кондраты Например-«Вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра » (Быт 20' 16) Бог силен обогатить человека всякой благодатью, если человек этот богат на добрые поступки Вот почему, когда царь Соломон просил Бога дать ему мудрости и даже не думал о богатстве, Бог ответил ему

«За то, что ты не просил богатства, имения и славы, и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а попросил тебе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я во-царил тебя, премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя» (2, Пар 1 11-12)

Библейское толкование богатства не ограничивается размышлениями о бренном богатстве — ведь, кроме материального, есть и духовное богатство

Духовное богатство включает в себя лексемы, объединенные значением «истинное богатство» (вера, любовь, самоотречение, следование за Иисусом, свобода от мирского, знание, разум, мудрость, доброе имя, добрая слава, щедрость, друзья, добрые отношения, мирная жизнь), и метафорические сочетания («богатство радушия», «богатство премудрости и ведения», «богатство благодати», «богатство славы Господней», «богатство совершенного разумения», «доброе сокровище сердца») Например

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе »(Лк 6 45)

Материальное и духовное богатство в Библии соотносятся между собой по принципу концептуальной метафоры Выражая свое отношение к богатству, Иисус предостерегает людей от стремления к обладанию материальными ценностями, противопоставляет им богатство духовное, которое нетленно

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе,

где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (2, Мф 6 19-20)

Нами были выявлены ценностные параметры материального и духовного богатства в Библии Оценочными характеристиками материального богатства являются добро, радость, безбедная жизнь, награда за труд, ответственность перед Богом Противопоставление материального богатства духовному выражено следующими качествами бренное - истинное, тленно - нетленно, земное - горнее, имеет приходящий характер — остается навсегда, зло - добро, служение мамоне — служение Богу, неправда - правда, грабеж, мошенничество — труд, работа, кража - пожертвование, губит — ведет к спасению

В результате анализа библейского представления богатства нами были выявлены верхние терминалы когниотипа богатства В основе соотнесения двух частей когниотипа - «материальное богатство» - «духовное богатство» - лежит семантический (метафорический) перенос В библейском представлении концепта «Богатство» мы выделяем следующие параметры с одной стороны, богатство - доверенный Богом талант, материальный дар Бога израильскому народу, который должен быть верно использован для служения Богу С друюи стороны, богатство может быть источником зла и препятствием на пути человека к Царствию Божьему По Библии, «хорошо богатство, в котором нет греха » (Сир 13 30) Богатство приносит беды, когда заслоняет собой нетленные сокровища Богатство необходимо приобретать не ради тщеславия, а для нравственного, духовного совершенствования К «правильным» способам приобретения богатства относятся трудолюбие, богатение добрыми делами, богате-ние ради ближнего, достойное перенесение искушения, такое приобретение богатства, которое нравственно совершенствует человека, способствует развитию знаний и промышленности К «неправильным» способам и средствам приобретения богатства относятся ростовщичество, притеснение, алчность, любостяжание, погоня за материальным богатством в ущерб праведности, духовности человека, уклонение от веры, чрезмерная озабоченность накопительством, идолослужение, порабощение, эксплуатация, тщеславие, кража, продажа и покупка в храме, случайно полученное богатство, то богатство, которое озлобляет человека, ввергает в отчаяние, подталкивает на преступный путь, богатство, которое становится смыслом жизни человека и приводит к страданиям его ближних

Изучение отражения концепта «Богатство» в русской православной традиции свидетельствует о том, что с течением времени восхваление богатства стало приемлемым лишь для богатства духовного, нравственного Следуя библеиским заветам, современная православная церковь считает, что бот атство не грех, главное, чтобы оно способствовало духовному рос-

ту его владельца и не причиняло никому вреда, чтобы оно было источником помощи людям

В результате анализа лексических единиц, фразеологизмов, паремий, афоризмов, художественных текстов, данных ассоциативного эксперимента на английском и русском языках нам удалось заполнить нижние терминалы когниотипа богатства и выявить структуру концепта «Богатство», состоящую из шести уровней

Мы пришли к выводу, что в языковом представлении концепта среди языковых единиц отмечены различные синсемантические отношения, а также отношения концептуальной метафоризации

В английском языке ключевым словом-репрезентантом концепта «Богатство» («Wealth») является лексема wealth В результате изучения словарных толкований значения данного слова в одноязычных толковых словарях и анализа синонимических и квазисинонимических рядов существительных (110 синонимов и квазисинонимов), объединенных значением богатство, нам удалось выявить ядро концепта, его понятийный слой, включающий 4 тематические группы

1) материальное богатство, деньги (material wealth, money), wealth, richness, riches, affluence, possession, fortune, competence, sufficiency, profusion, material values, gold, silver, bullion, diamond, gold mine, treasure, accumulation, property, belongings, asset, legacy, inheritance, substance, effects, chattels, stock, goods, treasures, estate, resources, realty, lands, acquisition, domain, proprietorship, tenure, ownership, appurtenances, money, means, finance, capital, currency, funds, resources, bills, bullion, banknotes, coins, notes, cash, dollars, pounds, penny, pelf profit, gam, income, advantage, emolument, wherewithal, proceeds, returns, interest, avail, benefit, earnings, winnings, remuneration, revenue, salary, wages, mickle,

2) эффект богатства (effect of wealth) prosperity, well-being, flourishing, comfortable circumstances, luxury, luxuriance, wantonness, sumptuousness, voluptuousness, splendor, welfare, enjoyment, pleasure, delight, gratification, indulgence,

3) объем богатства, количество (volume, quantity) abundance, plenty, plentifulness, plenteousness, exuberance, opulence, affluence, fertility, fruitfulness, profusion, cornucopia, bounty, copiousness, stores, treasury, plethora,

4) духовные ценности (spiritual values) happiness, intelligence, wisdom, knowledge

Как видим, в английских словарях приоритет отдается материальной стороне богатства, хотя зафиксирована также и духовная сторона Особый интерес представляют синонимы и квазисинонимы 3-й группы с синонимической доминантой «объем, количество» Они могут репрезенти-

ровать концепт «Богатство» как самостоятельно, так и в сочетании с представителями смежных групп и, в связи с этим, служить выражением материального богатства, эффекта богатства и духовных ценностей (abundance of money, abundance of riches, abundance of luxury, abundance of happiness)

В англоязычных словарях мы зафиксировали 250 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно Мы разделили их на 2 группы. В первую группу вошли фразеологизмы и паремии, репрезентирующие богатство как отражение материального состояния, во вторую - фразеологизмы и паремии, говорящие о богатстве в связи с личностными качествами человека и системой ценностей общества Используя таксономический метод, каждую из этих групп мы разбили на тематические подгруппы.

В группу фразеологизмов и паремий, в которых богатство выступает как отражение материального состояния (классификация была проведена по принципу наличия /отсутствия материального богатства, а также способам и законам приобретения богатства и распоряжения им), вошли 5 тематических подгрупп-

1) быть богатым (to be sitting on a goldmine, to live in the lap of luxury, to amass riches);

2) не иметь богатства (short of cash, to lose a fortune, not have two pennies to rub together),

3) распоряжаться богатством (spend money like water, pay a heavy price for smth),

4) характеристика денег no способам их приобретения (money for jam, easy money, black money, a pretty penny, a small fortune),

5) «философия» богатства правила поведения (money likes to be counted, money doesn't grow on trees, money to spare likes good care)

Во вторую группу вошли фразеологизмы и паремии, в которых богатство рассматривается в связи с личностными качествами человека и системой ценностей общества В основу классификации легло противопоставление материального богатства духовным ценностям, характерное для английского менталитета, положительные и отрицательные стороны богатства, а также противоречивое отношение к нему В английском языке эта группа представлена следующими подгруппами

1) богатство и любовь (love lasts as long as money endures, money is the sinews of love as well as of war),

2) богатство и дружба (they are rich who have true friends, lend your money and lose your friend, he that has a full purse never wanted a friend),

3) богатство и здоровье (health surpasses riches, good health is above wealth, health is better than wealth; wealth is nothing without health),

4) богатство и другие ценности ум, достоинство, счастье (a good паше is better than riches, sell no virtue to purchase wealth, better be borne lucky than rich, money is not everything),

5) сила богатства (every man has his price, money talks, out of debt out of danger, a heavy purse makes a light heart, he who pays the piper calls the tune),

6) богатство - зло (muck and money go together, honor and profit he not in one sack, money often unmakes the men who make it, an abundance of money rums youth),

7) противоречивая оценка богатства (to have money is a fear not to have it is a grief)

Анализ концептуализации богатства в английской идиоматике позволяет сделать вывод о том, что в ней богатство обладает следующим набором параметров

(1) богатство - состояние человека, которое проявляется в наличии материальных ценностей в большом количестве,

(2) богатство может даваться легко, а может быть приобретено ценой больших трудов и испытаний,

(3) богатство может быть заработано как честными, так и нечестными, нарушающими закон способами,

(4) распоряжаться богатством можно по-разному тратить с умом или «бросать на ветер»,

(5) богатство способно приносить счастье и удовольствие,

(6) богатство не только наделяет своего владельца силой и властью, но и доставляет ему беспокойство и страдания,

(7) некоторые вещи (любовь, здоровье, счастье, дружбу, уважение, ум) нельзя купить ни за какие богатства

Отобранные для исследования афоризмы о богатстве (26 единиц) и тексты художественной литературы (некоторые произведения Ф Фицдже-ральда, О Генри, Д Вест, Д Лондона, О Уайльда, Р Стивенсона) на английском языке свидетельствуют о том, что английская афористика и художественная литература развивают библейское представление о богатстве и имплицируют новые параметры в концепте «Богатство» Богатство делает людей жестокими и коварными, толкает на безумные поступки Богатые люди вершаг судьбы бедняков и не задумываются о последствиях У некоторых героев произведений богатство ассоциируется с мнимым счастьем, в стремлении к которому проходит вся жизнь, а осознав это, они о многом сожалеют, и тогда наступает разочарование и опустошение Богатство часто связано с неискренностью Его обладатели не уверены в искренности чувств и «чистоте» намерений своих возлюбленных Однако в некоторых случаях богатство может приносить радость, если оно попада-

ет в руки добрых людей, способных совершать благородные поступки, радовать близких, помогать бедным

Таким образом, фразеологизмы, паремии, афоризмы и художественные тексты образуют символический, предметный, образный и оценочный слои концепта «Богатство» и дополняют его когниотип

Проведенный нами ассоциативный эксперимент позволил выделить ассоциативный слой концепта «Богатство» и показал, что современные англичане и американцы (70 респондентов) считают богатство несомненным и однозначным благом, к которому следует стремиться Богатство способно дать все, быть источником всех благ и удовольствий — здесь и предметы роскоши, и власть, и вседозволенность К духовным ценностям были отнесены здоровье, любовь и дружба, ум и талант, радость и счастье

Ключевым словом-репрезентантом концепта «Богатство» в русском языке является лексема богатство. Мы установили все значения данного слова путем изучения его словарных толкований в толковых словарях, а также проанализировали синонимические и квазисинонимические ряды существительных (64 синонима и квазисинонима), объединенных значением богатство В результате нам удалось выявить ядро концепта «Богатство», его понятийный слой, включающий 4 тематические группы

1) материальное богатство, деньги богатство, собственность, имущество, имение, состояние, недвижимость, вклады, сбережения, акции, наследство, клад, сокровища, деньги, средства, финансы, капитал, ресурсы (ден), валюта, счета, монеты, рубли, копейки, бабки, капуста, зеленые, наличка, деревянные, мелочь, гроши,

2) эффект богатства (что оно дает) состоятельность, процветание, зажиточность, преуспевание, обеспеченность, роскошь, великолепие, пышность, комфорт, счастье, успех, удача,

3) объем богатства, количество- обилие, изобилие, множество, многообразие, достаток, избыток, запасы,

4) духовные ценности духовность, нравственность, ценность, щедрость, знание, ум, разум, мудрость, счастье, любовь, здоровье, дружба, искренность, правда, вера, добро

Как видим, в русских словарях приоритет отдается не только материальной стороне богатства, но и духовной Подчеркнем, что синонимы 3-й группы с синонимической доминантой «объем, количество», так же, как и в английском языке, могут репрезентировать концепт «Богатство» и самостоятельно, и в сочетании с представителями смежных групп Поэтому они могут служить выражением и материального богатства, и духовного богатства (множество денег, монет, рублей, множество мудрости, знания, разума)

В русских словарях нами было зафиксировано 248 фразеологических единиц, пословиц и поговорок, которые представляют концепт «Богатство» не только эксплицитно, но и имплицитно Так же, как и в английском языке, мы разделили их на 2 группы В первую группу вошли фразеологизмы и паремии, репрезентирующие богатство как отражение материального состояния, во вторую — фразеологизмы, говорящие о богатстве в связи с личностными качествами человека и системой ценностей общества

Каждую из этих групп мы разбили на тематические подгруппы В первой, «материальной» группе это

1) быть богатым (делать дены и, печатать деньги, купаться в роскоши),

2) не уметь богатства (быть в долгах как в шелках, не мочь свести концы с концами),

3) характеристика денег (легкие деньги, честные деньги, взятка за молчание),

4) распоряжаться богатством (жить не по средствам, бросать деньги на ветер),

5) «философия» богатства правша поведения (умерь расходы, умерь желания, копейка рубль бережет, богат тот, у кого мало желаний),

6) приходящий характер богатства (богатство — вода пришла и ушла, деньги — пух, только дунь на них - и нет)

Во второй, «нематериальной» группе это

1) богатство и любовь (любовь нельзя купить, не нужен и клад, коль в доме лад),

2) богатство и дружба (тот богат, у кого верные друзья, друг денег дороже),

3) богатство и здоровье (здоровье лучше богатства, здоровье - первое богатство),

4) богатство и другие ценности (глупому сыну не в помощь богатство, из богатств выше золота - книги),

5) сипа богатства (в деньгах и сила и власть, миром правят деньги, деньги — лучшее лекарство, деньгам все повинуются),

6) богатство — зло (грязь и деньги ходят рядом, деньги портят, деньги прожигают карманы),

7) отношение к богатым (богат ждет пакости, а убог радости, чем богаче, тем скупее, богатому черти деньги куют),

8) жизнь богатых и бедных (сытый голодного, а богатый бедного не знает, у богатого всякий волос в масле, а у бедного и в кашу нет),

9) богатство - грех (богатство перед Богом - большой грех, деньги корень всякого греха),

10) пословицы, в которых концепт «Богатство» присутствует имплицитно (на чужой каравай рот не разевай, с милым рай и в шалаше)

Анализ концептуализации богатства в русской идиоматике позволяет сделать вывод о том, что в ней богатство обладает следующим набором параметров

(1) богатство - состояние человека, которое проявляется в наличии денег, золота и других материальных ценностей в большом количестве,

(2) богатство может даваться легко, а может быть приобретено ценой больших трудов и испытаний,

(3) богатство может быть заработано как честными, так и нечестными, нарушающими закон способами,

(4) распоряжаться богатством можно по-разному тратить с умом или «бросать на ветер»,

(5) богатство не только наделяет своего владельца силой и властью, но и доставляет ему беспокойство и страдания,

(6) над материальным богатством доминируют духовные ценности, которые нельзя купить любовь, счастье, дружба, ум, знание, добрые человеческие отношения,

(7) богатых людей недолюбливают и часто осуждают их поведение,

(8) праздную жизнь богатых противопоставляют жалкому существованию бедных,

(9) богатство - грех

Проанализировав отобранные для исследования афоризмы о богатстве (20 единиц), мы пришли к выводу, что большинство из них выражают то же отношение к богатству, которое было заложено в Библии Вместе с тем, они имплицируют такие позиции авторов чтобы быть богатым, надо самому трудиться, а не приходить на готовое, ум важнее богатства, идеализация богатых людей, вера в их незыблемую порядочность, богатство имеет «антиценность», поскольку является средством превосходства и кичливости, богатство дается как судьба свыше, и обладание им имеет назидательный смысл, богатство есть один из компонентов диалектической дихотомии «богатство - бедность», члены которой связаны, как сообщающиеся сосуды

Анализ представленности концепта «Богатство» в некоторых произведениях А С Пушкина, Н В Гоголя, Д Н Мамина-Сибиряка, П Н Мель-никова-Печерского, А Н Островского, А П Чехова, Н А Некрасова, М Е Салтыкова-Щедрина показал, что в языке русской художественной литературы богатство предстает как некая сила, заставляющая совершать зло, быть жадным, циничным, надменным, нелепым, стремиться к накопительству и власти Единственным средством борьбы с алчностью и страстью к деньгам является любовь Чувство любви способно в корне изменить человека и заставить его задуматься о духовных ценностях

Таким образом, фразеологизмы, паремии, афоризмы и художественные тексты отражают библейское представление о богатстве и представляют новые параметры концепта «Богатство» в русском языке Они формируют символический, предметный, образный и оценочный слои концепта «Богатство» и дополняют когниотип, выведенный на основе анализа текстов Библии

Ментально-лингвистическую модель концепта также дополняет ассоциативный эксперимент, формирующий ассоциативный слой концепта Результаты опроса русскоязычных респондентов (70 человек) показали наличие следующих коннотаций концепта «Богатство», отраженных в русском менталитете материализм/ духовность, нравственность/ безнравственность, человечность, любовь, семья, деги, дружба, хлопоты, грех, отношения между людьми, щедрость/ скупость, честь/ бесчестье, искренность /лживость

В результате сравнительно-сопоставительного анализа репрезентации концепта «Богатство» в сознании представителей русского, британского и американского сообществ, мы пришли к выводу, что английское представление о богатстве имеет и общее, и специфичное по сравнению с тем, как существует этот концепт в русском менталитете Разница относится в основном к тому, что в британской и американской картине мира больший упор делается на материальную сторону богатства, а в русской гораздо большее значение имеет духовная сторона Русские отмечают гораздо больше отрицательных сторон обладания материальным богатством, нежели британцы и американцы Что касается современной российской молодежи, то разница в восприятии концепта «Богатство» ими и англоговорящей молодежью уже нивелируется

Данные результатов анкетирования англо- и русскоязычных респондентов (всего 140 человек) показывают, что среди первых богатство непосредственно связывалось с такими аспектами

1) материальные ценности, деньги (money),

2) собственность, имущество (possessions),

3) власть, сила, вседозволенность (power),

4) свобода, независимость (freedom, independence),

5) слава, успех (fame, success),

6) красивая жизнь, процветание (good life, prosperity),

7) зависть, враги, опасность (envy, enemies, danger)

Как видим, никто из респондентов не обозначил богатство как духовные, нравственные ценности, что еще сохраняется в русском менталитете, несмотря на переход к рыночной экономике, капитализации Все англоязычные респонденты хотят быть богатыми, полагают это одной из главных целей своей жизни (в этом плане очень характерен ответ на вопрос

«считаете ли вы себя богатым человеком'?» - еще нет, т е богатство обязательно будет достигнуто, лишь чуть позже) Русскоязычные респонденты, если и не отрицают важность и «приятность» материального богатства, то все равно не стремятся разбогатеть любым способом, не стремятся стать миллионерами Гораздо важнее для них нравственность, то, каким способом - честным или нечестным - нажито богатство, как тратится - на благо или во вред людям

Наши исследования также показали еще одну интересную отличительную особенность русские отмечают гораздо больше отрицательных сторон обладания материальным богатством, нежели англичане и американцы Более того, именно эти, довольно тяжелые, отрицательные стороны могут служить реальным поводом для отказа от богатства, поскольку на чаши весов как бы складываются, с одной стороны, материальное благосостояние, с другой — жизнь, здоровье, любовь, друзья, семья, духовность, порядочность Вторая чаша у русских обычно перевешивает, т е , если всего этого нет, то и богатство не нужно

Таким образом, послойный анализ концепта «\УеаШт»/«Богатство», репрезентированного в английском и русском языках, выглядит так

Понятийный слой концепта определен его словарными толкованиями в английском и русском языках и анализом синонимических и квазисинонимических рядов (мы их приводили выше)

Предметный слой концепта «Wealth» /«Богатство» включает представление параметров объема, количества (много/ мало, излишество/ нехватка), качества (честно/ нечестно заработанное), использование богатства для увеличения благосостояния

Ассоциативный слой концепта «Wealth» в английском менталитете, в языковом сознании отражается посредством следующих двух линий

1) материальные ценности wealth (богатство), richness (богатство), riches (богатства), gold (золото), silver (серебро), treasure (сокровище), accumulation (накопление), property (собственность), money (деньги), dollars (доллары), luxury (роскошь), luxuriance (пышность), pounds (фунты), coins (монеты), inheritance (наследство), splendor (великолепие),

2) духовные ценности happiness (счастье), enjoyment (наслаждение), pleasure (удовольствие), health (здоровье), intelligence (ум)

В русском менталитете ассоциативный слой концепта «Богатство» также включает два основных направления

1) материальные ценности прибыль, капитал, имущество, финансы, состояние, состоятельность, сокровища, ценность, ценности, золото, серебро, драгоценности, недвижимость, денежность, процветание, преуспевание, достаток, доход, успешность, обильность, изобшие, обеспеченность, ростовщичество, бчагоденствие, благополучие, бпагосо-

стояние, благоустроенность, благотворительность, нажива, роскошь, зажиточность великопепие, спонсорство, валюта, ассигнации, магнат, олигарх, банкир, предпринимательство, бомонд, мафия, рента, казна, мошна,

2) духовные ценности счастье, здоровье, любовь, верность, благолепие, благородство, благословенностъ, семья, дети, родственники, друзья, мудрость, ум, талант

Эти группы можно рассматривать как периферию концепта «Богатство»/« Wealth»

Образный слой концепта относится к художественному представлению богатства, может быть представлен метафорическими моделями и идиомами (to swim in luxury, spend money like water, богатства - видимо-невидимо, денег - куры не клюют), сравнительными оборотами и прецедентными именами (to live like a lord, богат, как Крез, как Ротшильд), логически отрефлексированными представлениями и ментальными стереотипами

Символический слой концепта формируется на основе устойчивых ассоциаций Символом богатства издревле стал златой телец (golden calf), фигура которого была отлита народом Моисея из всех имевшихся золотых украшений Позднее для русских людей богатство стали символизировать тугой кошелек, сундук с деньгами, клад В каждую историческую эпоху основной символ богатства - деньги, золото, драгоценности - оставался неизменным, но были и другие символы, которые менялись в зависимости от существующего общественного строя, официальной идеологии, личных представлений и пристрастий Например, для XX века в качестве таковых можно назвать большой красивый дом с прислугой, богатую одежду, собственный экипаж, конюшни, имения — до революции, в годы революционной борьбы с богатством и богатыми, в гражданскую войну богатством были еда, спички, мыло, керосин, дрова и чистая, целая одежда, хотя и довольно примитивная, в годы социалистического строительства — дополнительные пайки совслужащих, ценности периода Отечественной войны были те же, что и в гражданскую, послевоенные ценности - различные военные трофеи, книги, первые автомобили, затем первые и модифицирующиеся марки телевизоров, радиол, магнитофонов, кинокамер, видеомагнитофонов и т п В начале XXI века символами материального богатства стали практически те же вещи и их масштабы, что и до революции, только усовершенствованные научно-техническим прогрессом

Оценочный слой концепта формируется полярными оценками На протяжении истории акценты оценочного слоя концепта «Wealth»/ «Богатство» претерпевали изменения, в разное время доминировали и положи-

тельное, и отрицательное отношение к материальному богатству Так, для англичан и американцев богагство - свобода, для русских - роскошь Для разных социальных слоев оценки тоже изменялись (например, вспомним фразу У всех свои проблемы — у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий) Богатство для бедных - несбыточная мечта, для богатых - беспокойство Для разных личностей оценки также изменялись (в начале XX века особой популярностью пользовалась русская поговорка Комната настоящего русского интеллигента - это стол, стул и Даль)

Таким образом, послойный анализ концепта «Богатство» свидетельствует о его социальной и временной прикрепленности

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования темы

Разработанное в диссертации представление концепта «Богатство» в русском и английском языках может иметь научное продолжение в изучении его взаимосвязи и противопоставления другим актуальным концептам, прежде всего, концепту «Бедность»

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 *Отражение русского менталитета в концепте «Богатство» посредством лексики, фразеолоши и паремиологии // Экологический вестник научных центров черноморского сотрудничества (ЧЭС) Приложение № 2 Дискурсивное пространство эволюция и интерпретации Краснодар Куб-ГУ, 2006 С 70-72

2 Фразеологические средства выражения концепта «Богатство» (на материале английского и русского языков) // Теория и практика преподавания иностранного языка Материалы IV Межвузовской научно-методической конференции Часть I - Краснодар КВАИ, 2004 С 72-79

3 Библейское толкование богатства // Лингвистическая организация дискурса функциональные и содержательные аспекты Межвуз сб тр Молодых ученых Вып 2 / Под ред В И Тхорика и Н Ю Фанян - Краснодар КубГУ, 2005 С 73-78

4 Реализация концепта «Богатство» в русской духовной традиции // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения Мат-лы 4-й Межвуз конф молодых ученых (Краснодар, 29 апреля 2005 г) - Краснодар, 2005 С 145-150

5 Методические аспекты исследования лингвокультурного концепта //Кайгородовские чтения Вып 4 Мат-лы научно-практич конф /Науч ред И И Горлова, Н Г Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар КГУКИ, 2005 С 60-64

6 Репрезентация концепта «Богатство» в русской афористике // Современная лингвистика теория и практика Мат-лы VI Межвуз Научно-методич конф 4 1 -Краснодар КВВАУЛ, 2006 С 109-111

7 Концепт «Богатство» в когнитивном аспекте // Язык и мышление Психологический и лингвистический аспекты Материалы 6-ой Всероссийской науч конф — М , Ульяновск Институт языкознания РАН, Ульяновский государственный университет, 2006 С 134-135

8 Представление концепта «Богатство» в русской художественной литературе // Речевая деятельность субстанциальные и процессуальные аспекты мат-лы межрегиональной научно-практич конф (Краснодар, 1517 мая 2007 г) -Краснодар КГУКИ, 2007 С 98-102

9 Представление концепта «Богатство» в английской художественной литературе // Дискурс концептуальные признаки и особенности их осмысления Межвуз сб науч тр Вып 4 / Под ред В И Тхорика, Н Ю Фа-нян - Краснодар КубГУ, 2007 С 157-162

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 46, тираж 110 экз