автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Человеческое богатство в контексте социального творчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маяков, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БОГАТСТВА
1.1.Креативность субъектного в умножении человеческого капитала
1.2. Самоуправление как способ развития творческого потенциала личности
1.3.Творческий труд как основа формирования человеческого богатства.
ГЛАВА II. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БОГАТСТВО КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
11.1. Генезис человеческого богатства как развитие культуры социального творчества.
11.2. Воспроизводство человеческого богатства как проблема социального творчества.
II.3.Человеческий капитал как превращенная форма человеческого богатства.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Маяков, Николай Николаевич
Актуальность темы исследования. Проблема формирования и воспроизводства человеческого богатства относится к числу наиболее значимых проблем социальной философии. Переход России к рыночной экономике, существенные изменения в менталитете россиян, новые явления и процессы в развитии отечественной культуры - все это и многое другое свидетельствует об актуальности исследования процесса развития человеческого богатства и его роли в развитии современного общества. Все более очевидным становится фактическое изменение значения той информации, тех знаний, тех навыков и умений, посредством которых человек реализует свои интересы и потребности. Прежние социальные и гуманитарные, профессиональные и социокультурные технологии постепенно уступают место новым, которые более адекватно отражают процессы глобализации, интеграции, диверсификации и конвергенции, разворачивающиеся в начале XXI века. Вместе с этими компонентами человеческого богатства особое значение приобретают и ценностные ориентации людей, ценностная определенность человека, иерархия ценностей, которые складываются в обществе в целом и в отдельных социальных группах в частности. Сочетание аксиологического и праксиологического анализа в исследовании проблемы человеческого богатства обнаруживает важные негативные тенденции в развитии современного российского общества: определенную деградацию ценностей, традиционных для российского общества; девальвацию абсолютных ценностей и попытки их замещения конъюнктурными, преходящими ценностными установками; некоторое вытеснение собственных ценностных ориентаций внешними, чуждыми российской истории и культуре; прагматизацию морали и нарастание цинизма, эгоизма во всех сферах жизнедеятельности человека.
В связи с этим возникает проблема выявления способов дальнейшего развития и расширенного воспроизводства человеческого богатства. Как 3 обнаруживается, гедонизация и рационализация человеческой деятельности, будь то нормотворчество или хозяйствование, политика или межличностные взаимоотношения, не ведут к расширенному воспроизводству человеческого богатства, а лишь увеличивают вещественный, артефактный его компонент. Средства к существованию, будь то предметы потребления или факторы производства не составляют непосредственно человеческого богатства и относятся к нему, как к необходимому, но все-таки внешнему приложению. Подлинным же человеческим богатством выступает само человеческое творчество, которое можно и нужно рассматривать как высшую форму человеческой деятельности. Однако способность к социальному творчеству как творению нового, более совершенного, качественного, полезного, ценного не возникает сама собой. Она имеет трудовую природу и актуализируется только в процессе эффективного самоуправления. Социальное творчество есть конкретное проявление субъектности человека в процессе его жизнедеятельности. Неразрывно связанное с самоуправлением, оно составляет социально-онтологическую основу формирования и развития человеческого богатства и всех его модификаций. Это объясняется тем, что социальное творчество представляет собой, по существу, организацию действий, усилий, поступков личности, нацеленных на воспроизводство самой личности, на актуализацию ее потенциала, на капитализацию тех знаний, навыков и умений, посредством которых личность обеспечивает удовлетворение своих объективных интересов. Актуализация этих знаний, умений, навыков в аксиологическом поле бытия самой личности позволяет обеспечить и ее субъективные потребности, добиться сочетания субъективного и объективного в этом вопросе. А следовательно, и снять ряд серьезных социальных противоречий, потенциальных конфликтов, существенных диспропорций, которые мешают прогрессивному развитию общества, способствуют нарастанию различных форм отчуждения в нем, его поляризации и антагонизации.
Состояние научной разработанности темы. Проблема формирования человеческого богатства и социального творчества давно интересовала исследователей. В древности Аристотель, Ксенофонт, Платон уделяли значительное место в своих научных изысканиях данной проблеме. Так, Аристотель впервые обратил внимание на духовный аспект человеческого богатства («Никомахова этика»), а Плутарх («О сребролюбии») рассматривал стремление к богатству как слепую страсть. Ксенофонт также выступал за соразмерность богатства, за достаток как альтернативу ненужному изобилию. В более позднее время, данный круг вопросов нашел свое отражение в трудах европейских и российских исследователей. Так, А. Смит назвал свое главное произведение «О природе и причинах богатства народов (1776 г.). Выдающийся русский мыслитель И.Т. Посошков также назвал свою знаменитую книгу «О скудности и богатстве» (1724 г.). Сама логика названий говорит за себя: «Капитал» (К.Маркс), «Финансовый капитал» (Р. Гильфердинг), «Распределение богатства» (Р.Кларк) и т.д. Однако, попытки этих и ряда других исследователей (П.Бурдье, М. Вебер, Т.Гоббс, Э.Дюркгейм, В. Парето, Т. Парсонс, А. Печчеи, Д. Риккардо, П.Сорокин, А.Тойнби, Ф. Хайек, И. Шумпетер), дать всеобщий анализ категории человеческого богатства оказались незавершенными, ограничивались рамками экономизма. С другой стороны проблематика социального творчества также давно интересовала ученых: концепция «естественного порядка» Ф. Кенэ, идея «общественного договора» Ж.Ж. Руссо, теория «человеческой годности» П.Б. Струве, теория «взаимопомощи» П.А. Кропоткина,Н.А., исследования Бердяева,И.В. Лапшина, А. Уайтхеда, П. Фейерабенда, Э.Фромма и т.д. Но здесь и следует отметить крайне слабую связь проблематики социального творчества с вопросами создания и воспроизводства человеческого богатства. Следует, видимо, признать, что на сегодняшний день проблема социального творчества как способа воспроизводства человеческого богатства остается все-таки недостаточно разработанной в мировой и отечественной гуманитарной науке. Это связано с тем, что только в последние десятилетия были более или менее четко определены сами категории человеческого богатства, человеческого капитала, человеческих ресурсов, интеллектуального капитала, сог}иалъного капитала, культурного капитала, человеческого потенциала и т.д. Кроме того, в условиях централизованной экономики в нашей стране и господства идеологии дирижизма в некоторых зарубежных странах наиболее предпочтительными для исследователей были проблемы планирования и управления, тогда как проблематика социального творчества как способа воспроизводства человеческого богатства находилась как бы на периферии научных исследований. Наконец, немаловажным фактором, обусловившим неразработанность данной темы, стало и то обстоятельство, что отечественная система образования и вся гуманитарная наука долго развивались в сугубо предметном поле, в определенном смысле недооценивалось значение междисциплинарных связей, пограничных областей наук.
Начиная с 70-80-х. гг. XX в. проблематика социального творчества как основы развития человеческого потенциала постоянно присутствует в ряде работ зарубежных исследователей (Э.Брукинг, Д. Карнеги, Дж.Лафт, К.Менар, Т.Питерс, О.Уильямсон, Р.Уотермен,) и отечественных авторов (П.Абовин-Егидес, В.Белоцерковский, В.Бутаков, А.Ветошкин, Б.Дилигенский, А.Зотов, Г.Латфуллин, В.Ксенофонтов, Т.Орлова, В.Попов, К.Стожко, и др.). Следует также отметить, что исследования в области формирования человеческого богатства и развития социального творчества во все большей мере приобретают междисциплинарный характер, также начиная с 80- 90-х гг. XX века. Об этом, на наш взгляд, свидетельствуют исследования (А.Альтина, В.Бернацкого, Т.Борисовой, В.Губина, Е.Новиковой, Ю.Осипова В. Радаева, Н. Римашевского А.Семина, Т.Сидоровой В.Спивака, О. Шкаратана и др.) В этих работах проблемы формирования человеческого богатства и отдельных его компонентов рассматриваются в контексте социальной философии, социальной онтологии, философии истории, теории культуры, социологии.
Однако следует признать: во-первых, таких исследований еще крайне недостаточно для формирования целостной концепции формирования человеческого богатства, тем более в переломные эпохи, в условиях трансформации современного российского общества; во-вторых, за крайне редким исключением, социальное творчество изучалось до сих пор вне контекста человеческого богатства; в-третьих, воспроизводство человеческого богатства все еще никак не связывается современными исследователями со способностью человека, к осуществлению эффективного самоуправления. Это часто ведет к поиску лишь внешних, экзогенных, задаваемых извне способов и технологий такого воспроизводства.
В связи с этим автор привлек к исследованию избранной темы источники из различных наук, как отечественные, так и зарубежные. Это позволило комплексно подойти к вопросу о сущности, характере и содержании социального творчества, осмыслению его роли и места в расширенном воспроизводстве человеческого богатства.
Объект исследования - социальное творчество как способ воспроизводства человеческого богатства.
Предмет исследования - человеческое богатство как результат социального творчества человека, взятое в единстве всех его свойств и характеристик.
Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке концепции, в соответствии с которой человеческое богатство создается и воспроизводится только в процессе социального творчества личности, т.е. посредством актуализации ее субъектности. В связи с этим в работе формулируются следующие задачи диссертационного исследования:
-обосновать трудовую природу социального творчества как способа формирования человеческого богатства и провести анализ творческого характера труда как условия расширенного воспроизводства человеческого богатства;
- выявить взаимосвязь творчества с субъектностью личности и показать его значение для развития субъектных свойств человека;
- рассмотреть генезис человеческого богатства как процесс развития культуры социального творчества, как ценностно-ориентированный способ превращения субъекта деятельности в целостную культурную личность;
- раскрыть механизм актуализации творческих способностей личности в процессе ее самоуправления как процесс капитализации личностного потенциала, их превращения в общественную форму человеческого богатства;
-показать сущность человеческого капитала как способности к эффективному применению творческих способностей в процессе общественно-полезной деятельности, как превращенную форму человеческого богатства;
-отметить тенденции и перспективы развития социального творчества как основы расширенного воспроизводства человеческого богатства в условиях социально ориентированной экономики и правового государства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод. Исследование осуществляется в контексте междисциплинарного анализа феномена социального творчества, а формирование человеческого богатства рассматривается как функция социального творчества личности.
Теоретической и методологической основой исследования выступают современные междисциплинарные работы российских и зарубежных авторов, посвященные анализу социально-философских, социально-экономических и социально-культурных аспектов развития творческой личности. Взятая в рамках социальной философии и философской антропологии, данная тема предполагает также использование герменевтического метода исследования, который позволяет глубже проникнуть в сущность социального творчества, раскрыть его онтологическую основу, в качестве которой выступает личностное самоуправление, осмыслить продукт этого творчества, его конечный итог - человеческое богатство.
В диссертационном исследовании применены также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-логический и системно-целевой подходы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: Настоящая диссертационная работа представляет собой разработку социально-философского анализа генезиса человеческого богатства в контексте такого важного свойства личности, как ее способность к социальному творчеству. В связи с этим в работе сформулированы и обоснованы следующие концептуальные положения:
1. Введено и обосновано базовое понятие человеческого богатства и соподчиненных категорий: капитализация, креативный потенциал, социальное творчество, личностное самоуправление, духовная доминанта богатства. Под богатством понимается обилие внешних, предметных и земных благ, равно как и благ высших, духовных при доминанте последних.
2. Определено, что социально - онтологической основой человеческого богатства является социальное творчество, которое выступает в форме личностного самоуправления, как самостоятельная (субъектная) способность личности к достойному самоопределению и личностному развитию. В отличие от феномена управления личностное самоуправление как основа социального творчества предполагает совпадение субъекта и объекта самоуправления, их единство, интерсубъектностъ. Это обстоятельство снимает риск отчуждения целей и результатов деятельности человека, раскрывает простор для социального творчества, связанного с поиском, обретением и использованием самых различных социальных, гуманитарных информационных и иных технологий, мотивов и стимулов в процессе собственной самореализации, способствует расширенному воспроизводству человеческого богатства.
3. Обосновано, что социальное творчество есть высшая форма проявления субъектности в котором личностное самоуправление выступает способом актуализации творческих способностей личности и их капитализации, т.е. практического применения и деятельности с целью получения искомого результата-создания и увеличения человеческого богатства.
4. Сформулировано, что важнейшей общественно-полезной формой капитализации творческого потенциала личности выступает созидательный труд, посредством которого происходит самовозрастание ценности личности и ее потенциала и эффективное его использование в сфере общественной практики. Различные категории капитала (iсимволический капитал, интеллектуальный капитал, социальный капитал, духовный капитал, инновационный капитал, промышленный капитал, финансовый капитал, экологический капитал и т.д.) характеризуют разные (частные) аспекты капитализации творческих способностей личности, т.е. разные фазы генезиса личностного самоуправления как формы социального творчества и основы формирования человеческого богатства.
5. Установлено, что важнейшим условием эффективной актуализации личности и ее потенциала и развития социального творчества является формирование культуры человека: культуры поведения, культуры труда, организационной культуры, культуры природопользования, культуры лидерства и т.д. Вне культуры капитализация творческих способностей как и их актуализация, остается неполной, поскольку ведет к деструкции и нарушению баланса частных и общественных интересов.
6. Социальное творчество характеризуется различными понятиями: «духом народа» (Г.Ф.В.Гегель), «культурно-историческим типом» (Н.К.Данилевский), «культурным архетипом» (К.Юнг), «энергетизмом» (С.Геринг), «цивилизационным кодом» (Э.Тоффлер), цивилизационностью» (А.Тойнби) и т.д. В основе указанных основополагающих категорий, на наш взгляд, лежит креативный потенциал, который позволяет личности превращаться в субъекта подлинного социального творчества, иначе творчество не становится сущим, не обретает признаки социальной бытийственности, праксиологичности, актуальности. Перевод потенциала в действительность, актуализация творческих способностей в практике неразрывно связаны с духовно-социальной сущностью человека. Именно поэтому всестороннее развитие человека правомерно рассматривать как условие возрастания, воспроизводства, развития человеческого богатства.
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в разработке структурно-логической концепции генезиса человеческого богатства, которая предполагает практическое развитие способности субъектов деятельности к социальному творчеству. В связи с этим содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут войти в качестве составного элемента в некоторые базовые учебные курсы в области гуманитарного образования, а также использоваться для преподавания междисциплинарных специальных курсов таких, как «Философия», «Философия творчества», «Онтология богатства», «Социология самоуправления», «Философия культуры» и др.
Полученные в работе результаты могут найти свое применение в реорганизации воспитательной деятельности с субъектами социального творчества в различных общественных организациях, образовательных учреждениях, службах занятости, сфере социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в коллективной монографии «Социальная диалектика предпринимательства: Личность. Самоуправление. Культура. Творчество» (объемом 14,7 п. л.), опубликованной в издательстве Уральского государственного, университета им.А.М.Горького в 2005 г. (авторских - 4,1 п.л.), а также в выступлениях автора на двух Международных (Екатеринбург, 2004-2006), на двух Всероссийских (Екатеринбург, 2001, 2002), пяти Межрегиональных (Екатеринбург, 2001-2005) и трех межвузовских (Екатеринбург, 2002, 2003, Первоуральск, 2004) научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии Российского государственного профессионально-педагогического университета (декабрь 2005) и Межвузовского Центра гуманитарного и социально-экономического образования Федерального агентства по образованию при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (май 2006). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ объемом 16,2 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человеческое богатство в контексте социального творчества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное творчество выступает фундаментальной основой для актуализации творческого потенциала личности в форме человеческого богатства. Творческий потенциал человека - это системообразующий компонент всего личностного потенциала, который реализуется в деятельности социального субъекта посредством самоуправления. Самоуправление - основа социального творчества. Оно способствует развитию всех сущностных характеристик человеческого богатства: одаренности человека, его таланта, образованности, культуры, квалификации, способности извлекать доход, выгоду, его навыков и умений. В связи с этим следует сделать выводы:
1. Социальное творчество выступает как эффективное самоуправление личности, как высшая форма проявления ее субъектных характеристик, как способ социализации личности и формирования ее целостности;
2. Социальное творчество в качестве своего объекта имеет творческий потенциал человека, актуализация которого воспроизводит человеческое богатство. Актуализация потенциальных возможностей в реальной практике осуществляется посредством субординации и регулирования таких субъектных характеристик личности, как самооценка, самоконтроль, самодисциплина, самоопределение, самоидентификация, самодеятельность. В основе субъектных свойств личности лежит творческий, духовный труд как работа над собой, над своим характером, над своими знаниями, как работа «со смыслами» (В.Соловьев), как «духовное делание» (И.Ильин);
3. В качестве формы социальной активности субъектность детерминирована внешними условиями социального творчества, которое осуществляется в индивидуальном и общественном аспектах, в идеальной и предметно-практической сферах жизнедеятельности. Сочетание и синтез этих сфер и сторон человеческой жизнедеятельности выступает базисным условием расширенного воспроизводства человеческого богатства, его оптимальной структуры и содержания.
4. Человеческое богатство есть процесс реального обобществления живого труда (способностей человека к самой деятельности). Оно развивается на общественном уровне как всеобщее накопление человеческих способностей и их социализация. Это означает, что социальное творчество является не столько индивидуальной характеристикой субъекта деятельности, сколько общественной, социально значимой характеристикой личности.
5. Расширенное воспроизводство человеческого богатства означает не только перевод потенциальных способностей к творчеству в реальный процесс творческого самоуправления, но и развитие таких способностей, возрастание их качества. Сугубо количественный подход к человеческому богатству предполагает появление новых знаний, умений, навыков, способностей, благодаря которым человек удовлетворяет свои потребности и интересы. Качественный подход свидетельствует о более совершенном, лучше организованном, максимально эффективном удовлетворении потребностей и интересов, о совпадении субъективной природы потребностей с объективным характером интересов личности и общества.
6. Воспроизводство человеческого капитала ориентирует социальное творчество на экономию сил и на объединение людей в целях обеспечения максимального возрастания человеческого богатства. Такое объединение и экономия составляют смысл капитализации креативного потенциала человека, поскольку ведут к развитию самого человека, его подлинной сущности. «Самая большая экономия рабочей силы, - указывал Ф.Энгельс, -заключается в соединении отдельных сил в коллективную силу общества и в таком его устройстве, которое основано на этой кооперации»1. Следовательно, в структуре человеческого богатства экономические компоненты не имеют самодостаточного значения и подчинены социальным и духовным аспектам.
7. Такое соподчинение, сочетание творчества и социальности, интересов общества и потребностей индивида, создает возможности для соединения личности и общества в едином социально-аксиологическом поле. Тем самым социальное творчество выступает как универсальный способ такого соединения, сочетания, гармонизации. «Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, - утверждал К.Маркс, - отличает различные экономические эпохи общественного строя»2.
8. Современное общество в своем развитии прошло фазы индустриализма и постиндустриализма. Даже те страны, которые еще задержались на индустриальной фазе своего развития, осознают тот факт, что степень индустриализма отнюдь не является основой возрастания человеческого богатства. Развитие информационного общества обнаруживает тот факт, что и рост объемов и качества информации также еще не означает возрастания и расширенного воспроизводства человеческого богатства. Включенность различных стран и народов в глобальные информационные сети ничуть не снижает их социально-экономическую и социокультурную отсталость. В связи с этим критерием или степенью развитости общества как этноса, как социальной реальности все в большей мере выступает не размер накопленных материально-вещественных См.: Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч.2-е изд.Т.2.С.541.
2 Там же. Т.24. С.43-44. ресурсов или информации, а способность людей, общества в целом к самоопределению и самоуправлению. Эта способность формируется на уровне личности и предполагает личность для общества как свою социальную основу.
9. Все более возрастающее значение в структуре человеческого богатства в условиях глобализации и интеграции начинает играть духовная составляющая, ценностная идентичность, культурная определенность, самобытность конкретного социума. В связи с этим творческое самоуправление во все большей мере опосредуется духовно-нравственными, ценностно-значимыми детерминантами, которые выполняют роль специального регулятора, имеющего во многом социальный характер. Будучи субъектом социального творчества, личность сопоставляет, соизмеряет и оценивает свои креативные возможности (идеи, планы, замыслы, способности и т.п.) не только и не столько с позиций собственного индивидуального кругозора, сколько с позиций общественной ценности, значимости, полезности. В этом мы видим отход современной личности в ее развитии от упрощенного гедонизма и рационализма в сторону возрастания ее духовности, определяющей возможности нового качества всей ее деятельности: креативной экономики, нравственной политики, высокой культуры.
Предпосылкой перехода к новому качеству деятельности социальных субъектов выступает развитие социального творчества. Новое же качество деятельности опосредует и новый тип человеческого богатства, в структуре которого центр общественного воспроизводства переносится с материально-технической базы на сами общественные отношения, на формирование нового типа субъекта деятельности. Социальное богатство, интеллектуальное богатство и духовное богатство начинают занимать в структуре человеческого богатства как целого главенствующее положение именно потому, что механическое накопление средств к существованию, воспроизводство материальных благ оказывается не самодостаточным для воспроизводства человеческого богатства. Несмотря на огромные ресурсы, накопленные человечеством, история войн и политических конфликтов, социальных болезней (наркомания, алкоголизм, работорговля и т.п.) и социальных потрясений (забастовок, революций, переворотов) отнюдь не стала менее богатой на события. Только пересмотр ценностей иерархии в структуре человеческого богатства способен действительно улучшить существование людей, повысить качество их жизни. Такой пересмотр не может быть осуществлен по заказу политических элит или корпоративного менеджмента. Только сам человек, обладающий креативным потенциалом и способностью к социальному творчеству, способен успешно решить этот вопрос. И право на такое решение должен обрести каждый человек. Без такого права он никогда не станет субъектом подлинно социального творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человеческое богатство в контексте социального творчества"
На правах рукописи
Маяков Николай Николаевич
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БОГАТСТВО В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена в Межвузовском центре гуманитарного и социально-экономического образования при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Научный руководитель: Целищев Николай Николаевич
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Любутин Константин Николаевич
доктор философских наук, профессор
Ведущая организация - Тюменский государственный
нефтегазовый университет
заседании диссертационного совета К 212.296.04 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет. Адрес: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129. Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент Л. Куштым
Галиуллина Галима Садыковна доктор философских наук, профессор
Защита состоится « ^^ » ^ 2006 г. в
час. на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования и воспроизводства человеческого богатства относится к числу наиболее значимых проблем социальной философии. Переход России к рыночной экономике, существенные изменения в менталитете россиян, новые явления и процессы в развитии отечественной культуры — все это и многое другое свидетельствует об актуальности исследования процесса развития человеческого богатства и его роли в развитии современного общества. Все более очевидным становится фактическое изменение значения той информации, тех знаний, тех навыков и умений, посредством которых человек реализует свои интересы и потребности. Прежние социальные и гуманитарные, профессиональные и
социокультурные технологии постепенно уступают место новым, которые более адекватно отражают процессы глобализации, интеграции, диверсификации и конвергенции, разворачивающиеся в начале XXI века. Вместе с этими компонентами человеческого богатства особое значение приобретают и ценностные ориентации людей, ценностная определенность человека, иерархия ценностей, которые складываются в обществе в целом и в отдельных социальных группах в частности. Сочетание аксиологического и праксиологического анализа в исследовании проблемы человеческого богатства обнаруживает важные негативные тенденции в развитии современного российского общества: определенную деградацию ценностей, традиционных для российского общества; девальвацию абсолютных ценностей и попытки их замещения конъюнктурными, преходящими ценностными установками; некоторое вытеснение собственных ценностных ориентаций внешними, чуждыми российской истории и культуре; прагматизацию морали и нарастание цинизма, эгоизма во всех сферах жизнедеятельности человека.
В связи с этим возникает проблема выявления способов дальнейшего развития и расширенного воспроизводства человеческого богатства. Как обнаруживается, гедонизация и рационализация человеческой деятельности, будь то нормотворчество или хозяйствование, политика или
межличностные взаимоотношения, не ведут к расширенному воспроизводству человеческого богатства, а лишь увеличивают вещественный, артефактный его компонент. Средства к существованию, будь то предметы потребления или факторы производства не составляют непосредственно человеческого богатства и относятся к нему, как к необходимому, но все-таки внешнему приложению. Подлинным же человеческим богатством выступает само человеческое творчество, которое можно и нужно рассматривать как высшую форму человеческой деятельности. Однако способность к социальному творчеству как творению нового, более совершенного, качественного, полезного, ценного не возникает сама собой. Она имеет трудовую природу и актуализируется только в процессе эффективного самоуправления. Социальное
творчество есть конкретное проявление субъектности человека в процессе его жизнедеятельности. Неразрывно связанное с самоуправлением, оно составляет социально—онтологическую основу формирования и развития человеческого богатства и всех его модификаций. Это объясняется тем, что социальное творчество представляет собой, по существу, организацию действий, усилий, поступков личности, нацеленных на воспроизводство самой личности, на актуализацию ее потенциала, на капитализацию тех знаний, навыков и умений, посредством которых личность обеспечивает удовлетворение своих объективных интересов. Актуализация этих знаний, умений, навыков в аксиологическом поле бытия самой личности позволяет обеспечить и ее субъективные потребности, добиться сочетания субъективного и объективного в этом вопросе. А следовательно, и снять ряд серьезных социальных противоречий, потенциальных
конфликтов, существенных диспропорций, которые мешают прогрессивному развитию общества, способствуют нарастанию различных форм отчуждения в нем, его поляризации и антагонизации.
Состояние научной разработанности темы. Проблема формирования человеческого богатства и социального творчества давно интересовала исследователей. В древности Аристотель, Ксенофонт, Платон уделяли значительное место в своих научных изысканиях данной проблеме. Так, Аристотель
впервые обратил внимание на духовный аспект человеческого богатства («Никомахова этика»), а Плутарх («О сребролюбии») рассматривал стремление к богатству как слепую страсть. Ксенофонт также выступал - за соразмерность богатства, за достаток как альтернативу ненужному изобилию. В более позднее время, данный круг вопросов нашел свое отражение в трудах европейских и российских исследователей. Так, А. Смит назвал свое главное произведение «О природе и причинах богатства народов (1776 г.). Выдающийся русский мыслитель И.Т. Посошков также назвал свою знаменитую книгу «О скудности и богатстве» (1724 г.). Сама логика названий говорит за себя: «Капитал» (К.Маркс), «Финансовый капитал» (Р. Гильфердинг), «Распределение богатства» (Р.Кларк) и т.д. Однако, попытки этих и ряда других исследователей (П.Бурдье, М. Вебер, Т.Гоббс, Э.Дюркгейм, В. Парето, Т. Парсонс, А. Печчеи, Д. Риккардо, П.Сорокин, А.Тойнби, Ф. Хайек, И. Шумпетер), дать всеобщий анализ категории человеческого богатства оказались незавершенными, ограничивались рамками экономизма. С другой стороны проблематика социального творчества также давно интересовала ученых: концепция «естественного порядка» Ф. Кенэ, идея «общественного договора» Ж.Ж. Руссо, теория «человеческой годности» П.Б. Струве, теория «взаимопомощи» П.А, Кропоткина, исследования H.A. Бердяева, И.В. Лапшина, А.Уайтхеда, П.Фейерабенда, Э. Фромма и т.д. Но здесь и следует отметить крайне слабую связь проблематики социального творчества с вопросами создания и воспроизводства человеческого богатства. Следует, видимо, признать, что на сегодняшний день проблема социального творчества как способа воспроизводства человеческого богатства остается все-таки недостаточно разработанной в мировой и отечественной гуманитарной науке. Это связано с тем, что только в последние десятилетия были более или менее четко определены сами категории человеческого богатства, человеческого капитала, человеческих ресурсов, интеллектуального капитала, социального капитала, культурного капитала, человеческого потенциала и т.д. Кроме того, в условиях централизованной экономики в нашей стране и господства идеологии дирижизма в некоторых зарубежных
странах наиболее предпочтительными для исследователей были проблемы планирования и управления, тогда как проблематика социального творчества как способа воспроизводства человеческого богатства находилась как бы на периферии научных исследований. Наконец, немаловажным фактором, обусловившим неразработанность данной темы, стало и то обстоятельство, что отечественная система образования и вся гуманитарная наука долго развивались в сугубо предметном поле, в определенном смысле недооценивалось значение междисциплинарных связей, пограничных областей наук.
Начиная с 70-80-х. гг. XX в. проблематика социального творчества как основы развития человеческого потенциала постоянно присутствует в ряде работ зарубежных исследователей (Э.Брукинг, Д. Карнеги, ДжЛафт, К.Менар, Т.Питерс, О.Уильямсон, Р.Уотермен,) и отечественных авторов (П.Абовин-Егидес, В.Белоцерковский, В.Бутаков, А.Ветошкин, Б.Дилигенский, А.Зотов, Г.Латфуллин, В.Ксенофонтов, Т.Орлова, В.Попов, К.Стожко, и др.). Следует также отметить, что исследования в области формирования человеческого богатства и развития социального творчества во все большей мере приобретают междисциплинарный характер, также начиная с 80- 90-х гг. XX века. Об этом, на наш взгляд, свидетельствуют исследования (А.Альтина, В.Бернацкого, Т.Борисовой, В.Губина, Е.Новиковой, Ю.Осипова В. Радаева, Н. Римашевского А.Семина, Т.Сидоровой В.Спивака, О. Шкаратана и др.) В этих работах проблемы формирования человеческого богатства и отдельных его компонентов рассматриваются в контексте социальной философии, социальной онтологии, философии истории, теории культуры, социологии.
Однако следует признать: во-первых, таких исследований еще крайне недостаточно для формирования целостной концепции формирования человеческого богатства, тем более в переломные эпохи, в условиях трансформации современного российского общества; во—вторых, за крайне редким исключением, социальное творчество изучалось до сих пор вне контекста человеческого богатства; в—третьих, воспроизводство человеческого богатства все еще никак не связывается
современными исследователями со способностью человека, к осуществлению эффективного самоуправления. Это часто ведет к поиску лишь внешних, экзогенных, задаваемых извне способов и технологий такого воспроизводства.
В связи с этим автор привлек к исследованию избранной темы источники из различных наук, как отечественные, так и зарубежные. Это позволило комплексно подойти к вопросу о сущности, характере и содержании социального творчества, осмыслению его роли и места в расширенном воспроизводстве человеческого богатства.
Объект исследования — социальное творчество как способ воспроизводства человеческого богатства.
Предмет исследования — человеческое богатство как результат социального творчества человека, взятое в единстве всех его свойств и характеристик.
Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке концепции, в соответствии с которой человеческое богатство создается и воспроизводится только в процессе социального творчества личности, т.е. посредством актуализации ее субъектности. В связи с этим в работе формулируются следующие задачи диссертационного исследования:
— обосновать трудовую природу социального творчества как способа формирования человеческого богатства и провести анализ творческого характера труда как условия расширенного воспроизводства человеческого богатства;
- выявить взаимосвязь творчества с субъектностью личности и показать его значение для развития субъектных свойств человека;
— рассмотреть генезис человеческого богатства как процесс развития культуры социального творчества, как ценностно-ориентированный способ превращения субъекта деятельности в целостную культурную личность;
— раскрыть механизм актуализации творческих способностей личности в процессе ее самоуправления как процесс капитализации личностного потенциала, их превращения в общественную форму человеческого богатства;
— показать сущность человеческого капитала как способности к эффективному применению творческих способностей в
процессе общественно-полезной деятельности, как превращенную форму человеческого богатства; -отметить тенденции и перспективы развития социального творчества как основы расширенного воспроизводства человеческого богатства в условиях социально ориентированной экономики и правового государства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод. Исследование осуществляется в контексте междисциплинарного анализа феномена социального творчества, а формирование человеческого богатства рассматривается как функция социального творчества личности.
Теоретической и методологической основой исследования выступают современные междисциплинарные работы российских и зарубежных авторов, посвященные анализу социально-философских, социально-экономических и социально—культурных аспектов развития творческой личности. Взятая в рамках социальной философии и философской антропологии, данная тема предполагает также использование герменевтического метода исследования, который позволяет глубже проникнуть в сущность социального творчества, раскрыть его онтологическую основу, в качестве которой выступает личностное самоуправление, осмыслить продукт этого творчества, его конечный итог - человеческое богатство.
В диссертационном исследовании применены также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-логический и системно—целевой подходы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Настоящая диссертационная работа представляет собой разработку социально—философского анализа генезиса человеческого богатства в контексте такого важного свойства личности как ее способность к социальному творчеству. В работе сформулированы и обоснованы следующие концептуальные положения:
I. Введено и обосновано базовое понятие человеческого богатства и соподчиненных категорий: капитализация, креативный потенциал, социальное творчество, личностное
самоуправление, духовная доминанта богатства. Под богатством понимается обилие внешних, предметных и земных благ, равно как и благ высших, духовных при доминанте последних.
2. Определено, что социально - онтологической основой человеческого богатства является социальное творчество, которое выступает в форме личностного самоуправления как самостоятельная (субъектная) способность личности к достойному самоопределению и личностному развитию. В отличие от феномена управления личностное самоуправление как основа социального творчества предполагает совпадение субъекта и объекта самоуправления, их единство, иптерсубьектностъ. Это обстоятельство снимает риск отчуждения целей и результатов деятельности человека, раскрывает простор для социального творчества, связанного с поиском, обретением и использованием самых различных социальных, гуманитарных информационных и иных технологий, мотивов и стимулов в процессе собственной самореализации, способствует расширенному воспроизводству человеческого богатства.
3. Обосновано, что социальное творчество есть высшая форма проявления субъектности человека, в котором личностное самоуправление выступает способом актуализации творческих способностей и их капитализации, т.е. практического применения с целью получения искомого результата-создания и увеличения человеческого богатства.
4. Сформулировано, что важнейшей общественно-полезной формой капитализации творческого потенциала личности выступает созидательный труд, посредством которого происходит самовозрастание ценности личности и ее потенциала и эффективное его использование в сфере общественной практики. Различные категории капитала (символический капитал, интеллектуальный капитал, социальный капитал, духовный капитал, инновационный капитал, промышленный капитал, финансовый капитал, экологический капитал и т.д.) характеризуют разные (частные) аспекты капитализации творческих способностей личности, т.е. разные фазы генезиса личностного самоуправления как формы социального творчества и основы формирования
человеческого богатства.
5. Установлено, что важнейшим условием эффективной актуализации личности и ее потенциала и развития социального творчества является формирование культуры человека: культуры поведения, культуры труда, культуры общения, организационной культуры, культуры природопользования, культуры лидерства и т.д. Вне культуры капитализация творческих способностей, как и их актуализация, остается неполной, поскольку ведет к деструкции и нарушению баланса частных и общественных интересов.
6. Социальное творчество характеризуется различными понятиями: «духом народа» (Г.Ф.В.Гегель), «культурно-историческим типом» (Н.К.Данилевский), «культурным архетипом» (К.Юнг), «энергетизмом» (С.Геринг), «цивилизационным кодом» (Э.Тоффлер), «цивилизационностью» (А.Тойнби) и т.д. В основе указанных основополагающих категорий, на наш взгляд, лежит креативный потенциал, который позволяет личности превращаться в субъект подлинного социального творчества, иначе творчество не становится сущим, не обретает признаки социальной бытийственности, праксиологичности, актуальности. Перевод потенциала в действительность, актуализация творческих способностей в практике неразрывно связаны с духовно-социальной сущностью человека. Именно поэтому всестороннее развитие человека правомерно рассматривать как условие возрастания, воспроизводства, развития человеческого богатства.
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в разработке структурно-логической концепции генезиса человеческого богатства, которая предполагает практическое развитие способности субъектов деятельности к социальному творчеству. В связи с этим содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации могут войти в качестве составного элемента в базовые учебные курсы в области гуманитарного образования, а также использоваться для преподавания междисциплинарных специальных курсов таких, как «Философия», «Философия творчества», «Онтология
богатства», «Социология самоуправления», «Философия культуры» и др.
Полученные в работе результаты могут наПти свое применение в реорганизации воспитательной деятельности с субъектами социального творчества в различных общественных организациях, образовательных учреждениях, службах занятости, сфере социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в коллективной монографии «Социальная диалектика предпринимательства: Личность. Самоуправление. Культура. Творчество» (объемом 14,7 п.л.), опубликованной в издательстве Уральского государственного университета им.А.М.Горького в 2005 г. (авторских — 4,1 п.л.), а также в выступлениях автора на двух Международных (Екатеринбург, 2004-2006), на двух Всероссийских (Екатеринбург, 200I, 2002), пяти Межрегиональных (Екатеринбург, 2001-2005) и трех межвузовских (Екатеринбург, 2002, 2003, Первоуральск, 2004) научно—практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования
докладывались на заседаниях кафедры философии Российского государственного профессионально-педагогического
университета (декабрь 2005) и Межвузовского Центра гуманитарного и социально-экономического образования Федерального агентства по образованию при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (май 2006). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ объемом 16,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка источников и используемой литературы. Содержание работы изложено на 182 страницах. Список источников н литературы состоит из 270 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, методологическая основа работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определена структура работы.
В первой главе «Социальное творчество как способ формирования человеческого богатства» рассматривается диалектическая взаимосвязь между феноменом социального творчества и человеческим богатством, по отношению к которому данный феномен выступает как способ образования и развития такого богатства. Взаимосвязь данных категорий исследуется в контексте общего и частного, сущности и содержания.
В первом параграфе «Креативность субъектного в умножении человеческого капитала» социальное творчество рассматривается как высшая форма проявления субъектности личности, как фундаментальное условие подлинно социального творчества человека. Соотнося субъектность и субъективность в личности, автор рассматривает самоопределение как одну из форм самодеятельности человека, детерминированную определенной иерархией аксиологических предикатов и социальных условий. В параграфе раскрывается специфика субъектности ее проявления в условиях современного общества. Выдвинут тезис о духовной сущности и социальной обусловленности субъектности как характеристики целостной личности.
Во втором параграфе «Самоуправление как способ развития творческого потенциала личности»
обосновывается идея о том, что социальное творчество, выступает результирующей функцией в генезисе самой креативности личности, как высшее проявление субъектности и базовое условие раскрытия и реализации личностного потенциала. В качестве систем социокультурных-коммуникаций, на основе которых осуществляется эффективная самореализация личностного потенциала,
сравниваются системы «Я-Я» и «Я-Мы». Выявлена диалектическая взаимосвязь данных систем, детерминирующая значимость человека как социального существа. Доказано, что герметизация этих систем, их изолированность друг от друга не позволяют сформировать способность личности к эффективному самоуправлению и порождают либо гипертрофированный индивидуализм, либо фетишизированный и тотальный обскурантизм своего «Я», забвение самой личности как ценности. На основе сравнения праксиологических и аксиологических детерминант предложена методологическая матрица для определения морфологии личностного самоуправления. Обоснован исторический характер генезиса личностного самоуправления и показана открытость самой системы личностного самоуправления как реальной, а не умозрительной характеристики субъекта социального творчества.
В третьем параграфе «Творческий труд как основа формирования человеческого богатства» феномен социального творчества исследован в контексте родовой, сущностной характеристики человека - его трудовой деятельности. Различая репродуктивный и творческий труд, автор ставит вопрос о формировании творческих способностей личности в процессе труда, обретения субъектом трудовой практики способностей к эффективному личностному управлению. Диалектика взаимосвязи творческих способностей личности и способности к самоуправлению выступает, по мнению диссертанта, как двуединый процесс формирования и развития целостности самой личности. Тем самым, данный процесс можно рассматривать как определенную форму расширенного воспроизводства самой личности, посредством которого происходит осваивание и усваивание человеком новых гуманитарных и социальных технологий, детерминированных характером и содержанием труда. Раскрывая внутренние и внешние факторы формирования способности к социальному творчеству, диссертант исходит из положения о том, что вне труда нет и не может быть творца, а личностное самоуправление есть особый вид труда, направленного на самого себя, на «духовное делание» (И.А.Ильин) человека, на «работу со смыслами» (В.С.Соловьев)
его бытия. Таким образом, социальное творчество выступает как духовная реальность человека, которая на поверхности общественных отношений реализуется посредством личностного самоуправления в различных социальных технологиях: самооценки, самодисциплины, самонастройки, самоидентификации н самоопределения.
Во второй главе «Человеческое богатство как результат социального творчества» исследуются вопросы, связанные с воздействием, которое социальное творчество оказывает на все общественно полезные характеристики личности, все свойства человека как субъекта социального творчества. В главе обосновывается положение о том. что именно социальное творчество выступает наиболее эффективным способом развития и увеличения человеческого богатства, поскольку благодаря ему преодолевается дискретность общественного воспроизводства самого человека, а процесс этого воспроизводства наполняется объективно верным и подлинно субъектным содержанием.
В первом параграфе. второй главы «Генезис человеческого богатства как развитие культуры социального творчества» современная концепция человеческого богатства рассматривается в контексте культуры как системы ценностных ориентации личности. Под богатством понимается обилие внешних, временных и земных благ, равно как и благ высших, духовных. При таком подходе не только очерчены крайние полюса проблемы богатства, но и показан единственный, удовлетворительный и достойный путь их сочетания, соединения на основе духовной доминанты.
Обосновывается идея о том, что понятие человеческого богатства, взятое вне аксиологического поля культуры, становится отвлеченным и ноуменальным. Отталкиваясь от идей К.Маркса о том. что по своей сущности человеческое богатство есть процесс реального обобществления живого труда. способностей и самой деятельности человека, диссертант рассматривает человеческое богатство как в узком смысле слова, как совокупность общественно и личностно значимых и ценных знаний, умений, навыков, свойств и способностей человека, так н в широком смысле слова, как накопленное субъектное и субъективное в субъекте, т.е. как
ансамбль творческих потенций (креативный потенциал) и личностных свойств (личностный потенциал). Средством актуализации этого комплекса выступает человеческий капитал, являющийся превращенной формой человеческого богатства, и выражающий общественную форму его
расширенного воспроизводства.
Во втором параграфе второй главы «Воспроизводство человеческого богатства как проблема социального творчества» раскрывается содержание процесса
воспроизводства человеческого богатства в контексте социокультурного развития самой личности. Расширенное воспроизводство человеческого богатства выступает как воспроизводство общественной формы развития производительных сил. Однако, за таким развитием стоит воспроизводство самого человека как культурного существа. В параграфе обосновывается тезис о том, что генетически исходным отношением человеческого богатства и, соответственно, системы его воспроизводства в целом выступает непосредственно-общественная связь между субъектом социального творчества и содержанием окружающей его культуры. Такая связь остается по преимуществу не экономическим, а социальным отношением в том смысле, что освоение и усвоение достижений культуры обогащает личность и способствует расширенному воспроизводству ее креативного и личностного потенциала. Вещно-материальное, стоимостное, финансовое, денежное и другие измерения экономического, общественного и человеческого богатства являются условным, относительным и односторонним. Общественное и человеческое богатство не может быть сведено лишь к его внешнему выражению, будь то овеществленное или финансовое состояние, должностное или статусное положение личности. Поворотные этапы в исторической эволюции заключаются во все большем выходе человека за пределы его только экономического измерения.
Экономический аспект общественного воспроизводства человеческого богатства, таким образом, является служебным, носит сугубо функциональное, а не генерализирующее, не определяющее значение. Именно при такой субординации в организации социального творчества процесс воспроизводства
человеческого богатства приобретает тот законченный, объективно-верный, субъектно-правильный и социально-гармоничный характер, когда достигается равновесие между мотивами рационализма, гедонизма и прагматизма, с одной стороны, и духовности, нравственности и культуры, с другой стороны.
В третьем параграфе второй главы «Человеческий потенциал как превращенная форма человеческого богатства» раскрывается природа превращенное™ человеческого капитала как формы человеческого богатства. Метаморфоза человеческого богатства в человеческий капитал связана с сугубо функциональным назначением отдельных элементов в структуре человеческого богатства, В связи с этим в параграфе проводится мысль о том, что экзогенные факторы, связанные с обеспечением комфортности человеческого бытия, накоплением и потреблением благ, товаров и услуг, не исчерпывают всё содержание человеческого богатства, а, следовательно, и содержание процесса его воспроизводства. В связи с этим важное значение играет процесс обеспечения для субъекта социального творчества баланса между эндогенными и экзогенными факторами, способность личности не утратить, а наоборот, приумножить духовные и культурные компоненты человеческого богатства, к которым относятся такие характеристики, как честь, совесть, знания, нравственность, мораль, ответственность и т.п. В параграфе обращено внимание на опасный процесс девальвирования духовных компонентов в структуре человеческого богатства в условиях глобализации современной общественной жизни (политики, экономики, культуры, права и т.д.) и на то, что многие современные исследователи дискретно подходят к осмыслению сущности, места и роли капитала в современном процессе общественного воспроизводства человеческого богатства. Так, использование категорий «социального капитала», «интеллектуального капитала», «символического капитала», «культурного капитала», с одной стороны, позволяет глубже осмыслить функциональные аспекты воспроизводства человеческого богатства, но, с другой стороны, ведет к дизъюнкции и релятивизму. В связи с этим в параграфе делается вывод о том, что эффективная капитализация культурного потенциала
личности может быть эффективно осуществлена только в системном сочетании с экономическим и социальным потенциалом. Кроме того, обосновано положение о том, что расширенное воспроизводство человеческого капитала предполагает человеческий капитал лишь в сфере сугубо экономических, хозяйственных отношений. Капитализация же духовных компонентов человеческого богатства ведет к их последующей утрате в силу сведения их социальной онтологичности к чистому функционалу воспроизводства материально-предметного комплекса артефактов. Именно поэтому, духовные, нравственные, правовые, культурные компоненты в структуре человеческого богатства имеют определяющее значение для расширенного воспроизводства человеческого богатства как целого. Социальное творчество, детерминированное такими факторами, как духовность, культура, имманентно человеческому богатству как целому. Правильная субординация структурных компонентов человеческого богатства определяет его ценностную природу.
В заключении диссертационной работы сделаны следующие выводы:
Социальное творчество выступает фундаментальной основой для актуализации творческого потенциала личности в форме человеческого богатства. Творческий потенциал человека — это системообразующий компонент всего личностного потенциала, который реализуется в деятельности социального субъекта посредством самоуправления. Развитие творческого потенциала способствует реализации всех сущностных характеристик человеческого богатства: одаренности человека, его таланта, образованности, культуры, профессионализма, организаторских способностей, многих других его навыков и умений.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:
1. Богатством следует считать то, что поднимает, возвышает и развивает человека, формирует в нем подлинно человеческое, расширяет возможности нравственного выбора, достойного самоопределения, раздвигает границы реальной свободы, хозяйственного и социального творчества, делает человека способным творить добро, формирует волю,
способную воспринимать совершенное и стремиться к совершенству во всех своих проявлениях. В таком понимании только сам человек предстает подлинным богатством, целью и самоцелью развития. Масштабом личности, глубиной внутреннего духовного мира и творческим созидательным потенциалом определяется и достигается действительное богатство человека.
2. Социальное творчество рассмотрено как сложное социальное отношение, в котором в качестве объекта выступает творческий потенциал человека, а в качестве субъекта сама деятельная личность. Актуализация креативного потенциала личности в реальной практике осуществляется посредством сознательной и самостоятельной субординации и регулирования всех ее субъектных характеристик, В основе формирования субъектных свойств личности, составляющих смысл человеческого богатства, лежит труд, который играет решающую роль не только в развитии человеческого организма, но и в духовном самоопределении самой личности. Социальное творчество основано на эффективном самоуправлении личности, является высшей формой проявления ее субъектных характеристик, способом социализации и формирования ее целостности.
3. В качестве основы социальной активности субъектность личности детерминирована ее способностью к социальному творчеству, которое осуществляется как в индивидуальном так и общественном аспектах, как в идеальной так и в предметно-практической сферах ее жизнедеятельности. Синтез важнейших сфер и сторон человеческой жизнедеятельности выступает базисным условием расширенного воспроизводства человеческого богатства, его оптимальной структуры и содержания.
4. Человеческое богатство есть процесс реального обобществления живого труда (способностей человека к самой деятельности). Оно развивается на общественном уровне как всеобщее накопление человеческих способностей и их социализация. Это означает, что социальное творчество является не столько индивидуальной характеристикой субъекта деятельности, сколько общественной, социально значимой характеристикой личности.
5. Разработан новый теоретико-методологический подход согласно которому расширенное воспроизводство человеческого богатства означает перевод потенциальных способностей личности к творчеству в реальный процесс созидания, практическое развитие способностей, возрастание их качества. Сугубо количественный подход к анализу человеческого богатства обозначает появление новых знаний, умений, навыков, способностей, благодаря которым человек удовлетворяет свои потребности и интересы. Качественный же подход позволяет выявить в новом содержании совершенное, лучшее, максимально эффективное и тем самым содействовать гармоничному удовлетворению потребностей и интересов, совпадению субъективной природы человеческих потребностей с объективным характером интересов личности.
6.Развитие современного российского общества свидетельствует о том, что степень индустриализма отнюдь не является основой возрастания человеческого богатства. Точно также, развитие информационного пространства обнаруживает, что рост объемов и качества информации еще не означает возрастания и расширенного воспроизводства самого человеческого богатства. Критерием развитости общества, всего человеческого богатства, накопленного в нем, все в большей мере становится не размер накопленных материально-вещественных ресурсов или информации, а способность самих людей к реализации своих субъектных свойств, к самореализации посредством социального творчества, духовная доминанта самоопределения личности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
¡.Стожко К.П., Тарасова О.В., Новожилов А.Е., Маяков H.H. Социальная диалектика • предпринимательства: Личность. Самоуправление. Культура. Творчество. (монография). Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2005. 238 с.
2. Маяков H.H. Человеческое измерение экономического развития современного российского общества// Русский экономический вестник. Екатеринбург, 2001. Выпуск I.C.I63-171.
3.Маяков H.H. Духовное производство и рыночное хозяйство// Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты. Материалы научно-практической конференции (апрель 2002). Екатеринбург, 2002. Часть 1.С.256-258.
4.Пьянова Л.А., Маяков H.H. Интеграция как условие формирования творческих способностей личности в системе экономического образования// Модернизация экономического образования в России: проблема синтеза традиционных и инновационных технологий. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2003. Екатеринбург, 2003. Часть 1.С.61-68.
5.Маяков H.H. Шадрина С.З. Субъективные детерминанты управленческих решений (от психологии к социально-философскому видению темы)// Модернизация экономического образования в России: проблема синтеза традиционных и инновационных технологий. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2003. Екатеринбург, 2003. Часть 1.С.120 -128.
6. Маяков H.H., Шабатура Л.Н., Орлова Т.С. Предпринимательский тип сознания и проблемы его формирования в системе экономического образования// Актуальные проблемы развития экономического образования в России. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 24-25 декабря 2003. Екатеринбург, 2004. Часть 2.С.30 -38.
7.Орлова Т.С., Маяков H.H., Каменских Н.В. Методологические и общетеоретические аспекты генезиса креативности экономического мышления специалиста// Актуальные проблемы развития экономического образования в России. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 24-25 декабря 2003. Екатеринбург, 2004. Часть 2.С.44 -53.
8.Маяков H.H., Волков Р.И. Технократическая концепция кнберпространства - следствие постиндустриальной теории или новая американская идея// Социально- экономическое образование и развитие современного бизнеса в России. Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2004. Часть З.С.10-17 .
9.Орлова Т.С., Лебедева Л.Г., Маяков H.H. Аксиологические основы социокультурной коммуникации в трудовом коллективе// Социально-экономическое образование и развитие современного бизнеса в России. Материалы IV
Межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2004 Часть З.С.64-81.
Ю.Слукин C.B., Маяков H.H., Шабатура Л.Н. Социально-историческая определенность патриотического самосознания// Экономическая культура и хозяйственная практика. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 28-30 июня 2004. Екатеринбург, 2004. Часть 4.С.40 -62.
11 .Конышева Т.В., Маяков H.H., Слукин C.B. Универсалии патриотизма в контексте современного образования Экономическая культура и хозяйственная практика// Доклады Межрегиональной научно-практической конференции, 28-30 июня 2004. Екатеринбург, 2004. Часть 4.С.63 -79.
12.Тарасова О.В., Маяков H.H. Самоуправление в контексте современной российской экономики// Аксиология современной экономики. Доклады V Межрегиональной научно-практической конференции 1-2 марта 2005. Екатеринбург, 2005. Часть 5.С.З-24. •
1 З.Лавров В. Н., Маяков H.H. К проблеме капитализации человеческого богатства// Актуальные проблемы современной российской экономики. Доклады VI Межрегиональной научно-практической конференции 4-5 октября 2005. Екатеринбург, 2005.С.19-25.
14.Новожилов А.Е„ Тарасова О.В., Маяков H.H. Развитие творческих способностей личности в процессе предпринимательского самоуправления// Проблемы креативной экономики. Доклады Межрегиональной научно-практической конференции 3-4 ноября 2005. Екатеринбург, 2005.С.30-43.
15.Маяков H.H., Новожилов А.Е, Предпринимательское самоуправление как способ воспроизводства человеческого богатства// Развитие инновационной экономики: проблемы хозяйственного самоуправления. Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции 17-18 января 2006 Екатеринбург, 2006.С.44-65.
16.Маяков H.H., Новожилов А.Е. К проблеме воспроизводства человеческого богатства в современных условиях// Современное информационное общество: проблемы социально-экономической модернизации. Доклады IX Межрегиональной научно-практической конференции 21 -23 апреля 2006. Екатеринбург, 2006, С.50-55.
17.Кутуева O.A., Новожилов А.Е., Маяков H.H. Самоуправление как основа творческого труда// Русский экономический вестник. Вып.5.Т. 3. Проблемы возрождения экономики и культуры России. Материалы IV Международных Ильинских научно-богословских чтений 14-15 июля 2006. Екатеринбург, 2006.С.53-71.
18.Целищев Н. Н., Маяков H.H. Человеческий капитал как превращенная форма человеческого богатства// Русский экономический вестник. Вып.5 Т.З. Проблемы возрождения экономики и культуры России. Материалы IV Международных Ильинских научно-богословских чтений 14-15 июля 2006. Екатеринбург, 2006.С.235-249.
Подписано в печать 11.10.2006
Уч.-изд.л. 1,7 Усл.п.л.1,4 Тираж 100 экз.
Издательство УрГУ 620083 Екатеринбург, Тургенева 4