автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Большая коалиция как институциональный фактор развития партийной системы
Текст диссертации на тему "Большая коалиция как институциональный фактор развития партийной системы"
61 12-23/216
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи АМИАНТОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
БОЛЬШАЯ КОАЛИЦИЯ КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ФРГ)
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент
Чернышев Сергей Иванович
Москва — 2012
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Политико-правовые основы коалиционной политики............16
1.1 Основные принципы коалиционного строительства...........................16
1.2. Юридические (институциональные) основы коалиционной политики....25
1.3. Институализированность процесса создания коалиций.......................36
1.4. Гармонизация идеологической направленности народных партий..........52
1.5. Политический кризис и многопартийность как факторы образования большой коалиции.........................................................................64
Глава 2. Большая коалиция и стабильность политического процесса...76
2.1. Антикризисный потенциал большой коалиции в условиях современного политического процесса..................................................................76
2.2. Воспрепятствование приходу к власти радикальных партий и поляризации политики....................................................................83
2.3. Увеличение политического веса малых партий................................90
2.4. Усиление роли «внепарламентской оппозиции»...............................98
2.5. Большая коалиция как инструмент реализации политических
реформ......................................................................................108
Глава 3. Современные проблемы партийной системы ФРГ................120
3.1. Кризис идеологических ценностей партий большой коалиции...........120
3.2. Бюрократизация коалиционного управления..................................133
3.3. Внутренняя нестабильность партий, входящих в большую коалицию..144
3.4. Управляемость большой коалицией и проблемы принятия ею компромиссных решений...............................................................157
3.5. Ослабление влияния парламентской оппозиции на политический выбор большой коалиции........................................................................164
Заключение......................................................
Список использованных источников и литературы
172 178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение феномена «большой коалиции»1 редко привлекало внимание как российских, так и зарубежных специалистов политических наук. Объясняется это прежде всего тем, что в отличие от классических или так называемых малых коалиций феномен большой коалиции, предполагающий объединение в коалицию партий, обладающих значительным политическим весом, является скорее исключением, чем правилом политической реальности2. Так, например, до 2005 г., то есть за более чем пятидесятилетний период существования современного немецкого государства, большая коалиция была образована в этой стране лишь один раз. Тем не менее в последнее время в рамках европейской и, в частности, немецкоязычной политической науки данный феномен политической жизни приобрел новое освещение и актуальность.
Действительно, повторное появление большой коалиции в Федеративной Республике Германии в 2005 г. и ее эффективное существование до следующих федеральных выборов 2009 г. подтверждают актуальность избранной темы научного исследования для политической науки. Образование второй большой коалиции в данном государстве свидетельствует по меньшей мере о том, что она является востребованным явлением в политической жизни ФРГ3 и, как следствие, может быть полноценным объектом научного исследования в политологии. Более того, такой «рецидив» политического феномена позволяет провести
1 «Большая коалиция» - союз между партиями в парламенте, при котором в оппозиции остается лишь незначительное меньшинство // Даншенко В.И. Современный политологический словарь. - M • Nota Bene 2000.-С. 103.
За исключением Австрии, где большие коалиции - традиция политической жизни. Так, с 1945 г. в этой стране большие коалиции находились у власти в течение 36 лет. См. подробнее: Pelinka Л. Grosse Koalition in Osterreich // Revue d'Allemagne. - 2008. - N 4. - S. 567.
Следует отметить, что совокупность политического и экономического кризисов западной Германии конца 60-х гг. в свое время позволяли утверждать об исключительности и неповторимости явления большой коалиции, так как ее появление объяснялось из ряда вон выходящими, исключительными факторами. См., например: Schwarz Н.-Р. Adenauer. Der Staatsmann: 1952-1967. - Stuttgart: Deutsche Verlags - Anstalt 1991 -S. 801-805.
сравнительный анализ первой и второй больших коалиций и предложить
соответствующие научные выводы, основанные на сопоставлении
различных аспектов двух примеров. Подобного рода исследование позволяет
по новому взглянуть на данный феномен политической жизни, подтвердить
или опровергнуть уже высказанные в политической науке по этому поводу
суждения. Таким образом, образование второй большой коалиции в ФРГ
подтверждает злободневность данной темы исследования для политической науки.
Несмотря на значительные изменения в политической жизни ФРГ начала ХХ1-го века и отсутствие аналогичных факторов, способствовавших образованию первой большой коалиции в начале 60-х гг. прошлого века, большая коалиция вновь была сформирована между двумя народными партиями (Уо1к8раг1е1еп). Такое повторное появление большой коалиции позволяет утверждать, что уже проверенные механизмы решения политических проблем, несмотря на их продолжительное неприменение, могут быть использованы и в современных реалиях немецкого парламентаризма. Таким образом, практика политической жизни данной страны в условиях недавнего образования второй большой коалиции является причиной актуализации темы исследования больших коалиций.
Пример именно немецких больших коалиций является наиболее
интересным и наименее изученным как в российской, так и в зарубежной
политической науке. В связи с этим исследование данного феномена позволит:
- выявить новые факторы, способствовавшие его повторному появлению;
- сделать обобщения и сопоставить результаты двух идентичных образцов;
- скорректировать некоторые неверные научные объяснения, последовавшие вслед за образованием первой большой коалиции и опровергнутые результатами деятельности второй большой коалиции;
- выдвинуть новые научные гипотезы, в частности, доказать, что в перспективе большая коалиция будет образовываться значительно чаще в политической жизни ФРГ в связи с дальнейшим развитием многопартийности в этой стране.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты коалиционной политики в целом уже на протяжении длительного периода времени являются классической темой для исследования в политической науке. Этого нельзя сказать о тематике больших коалиций и их влиянии на политический процесс, чьи положения остаются малоизученными в политической науке.
Стоит согласиться с тем, что комплексное исследование коалиционных процессов для настоящего исследования немаловажно, так как служит фундаментальной основой, отправной точкой для начала анализа больших коалиций. Как следствие, исследования, касающиеся сущности коалиционной политики и ее связи с политическим процессом, имеют прямое отношение к теме диссертации и должны быть представлены в качестве неотъемлемой части разработанности темы настоящей работы.
Среди зарубежных авторов, посвятивших себя исследованию темы коалиционных процессов в политике, мы можем выделить: Р. Аксельрода, М. Дюверже, А. Лейпхарта, Д. Сартори, Э. Хейвуда, К. Строма, В. Мюллера, Т. Бергманна, А. Де Сваана, М. Дебю, М. Лайзерсона, Л. Мартина, Р. Стивенсона, Б. Пелега, В. Рикера, Н. Шофилда, А. Ван Демена, П. Ван Розендаля, О. Моргенштерна, Дж. Фон Ноймана, С. Гольдера, С. Кроппа, Р. Штурма, М. Лавера, В. Райкера, Дж. Придэма и др.
У истоков фундаментального исследования коалиций в политической науке стоит В. Райкер4, предложивший оптимальную конфигурацию политического образования, базирующуюся на принципе величины. Дальнейшее развитие данная тематика получила в трудах М. Лайзерсона5, применившего при анализе партийной коалиционной политики принцип торговой сделки между политическими участниками. Последующие разработки принадлежат Р. Аксельроду6 и А. Де Сваану7, в чьих трудах идеологическая составляющая - размещение партий на политической шкале «правые-левые» - занимает доминирующее положение и во многом предопределяет будущее возможного союза.
Значительный вклад в научную разработку исследования темы политических коалиций среди российских авторов внесли Т.Ф. Алексеров, П. Ортешук, Л.В. Сморгунов, Т.В. Шмачкова, А.Н. Щербак, Б.А. Исаев, Н.Ф. Саюров, В.Б. Белов, И.М. Бусыгина, М.Н. Грачев, С.Е. Заславский, B.C. Комаровский, Ю.А. Нисневич, В.П. Пугачев, А.П. Соловьев, С.А. Степанов, Г.Р. Латфуллин, Н.В. Новиков, С. Елисеев, С.И. Чернышов и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что, если коалиционная политика партий была довольно обширно изучена в научном мире, в том числе и политологами, то феномен большой коалиции в рамках его существования в ФРГ до недавнего времени как таковой не получил отдельного и должного внимания. Наличие ряда работ зарубежных представителей политической науки, посвященных большим коалициям, ограничивалось как правило отдельными парламентскими режимами и в первую очередь австрийским, что не учитывало особенностей немецкого рационализированного парламентаризма и не позволяло, в свою очередь, представить
s Riker W. The Theory of Political Coalitions. - New Haven; London: Yale University Press 1962
LeisersonM Factions and Coalitions in One-Party Japan: An Interpretation Based on theTheory of Games I I The American Political Science Review. - 1968. -Vol. 62, issue 3. - P. 770-787.
Axelrod R. Conflict of Interest: A Theory of Divergent Goals with Applications to Politics. - Chicago, 1970. - P.
7 Swaan De A. Coalition theories and cabinet formations: A study of formal theories of coalition formation applied to nine European parliaments after 1918. - Amsterdam: Elsevier Scientific Publishing Company, 1973.
исчерпывающего анализа данной темы и учесть все аспекты немецкой коалиционной политики.
Исследовательский интерес политологов к немецким большим коалициям возник лишь в конце последнего десятилетия. Данный факт напрямую связан с повторным появлением большой коалиции в ФРГ. Как следствие она стала рассматриваться немецкими учеными как знаковое для немецкого политического процесса явление и как заслуживающий особого внимания предмет исследования.
В современный период развития немецкой политической науки появились работы, посвященные исследованию больших коалиций ФРГ как с исторической точки зрения8, то есть анализирующие оба примера больших коалиций в Германии, так и посвященные лишь «второй большой коалиции», просуществовавшей с 2005 по 2009 гг.9
Среди авторов, исследующих данный феномен немецкой политики, мы можем назвать С. Букова, В. Зеемана, К. Эгле, Р. Цолнхефера, X. Тюрка, М. Далингера, Ю. Дитбернера, Д. Стельцера10. Особый интерес по исследуемой тематике представляют также работы Й. Теншера, М. Г. Шмидта, В. Измайера, С. Рихтера, М. Сольднера11. В научных трудах названных ученых рассмотрены различные формы коалиционной политики, практика ее функционирования и влияния на гражданское общество и властные структуры.
2006" НаПрИМер' TÜrk Н' Die EuroPaPolitik der Grossen Koalition 1966-1969. - Oldenbourg Wissenschaftsverlag,
9 См., например: Buckow S., Seemann W. Die Grosse Koalition: Regierung - Politik - Parteien 2005 - 2009. -Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010.
Egle K„ Zohlnhöfer R. Die zweite Grosse Koalition: eine Bilanz der Regierung Merkel 2005-2009. - Wiesbaden: VS Verlag, 2010; Daliinger M. Das Parteiensystem und die Große Koalition: Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis zur Großen Koalition 2005. - GRIN Verlag, 2010; Dittberner J. FDP - Geschichte, Personen, Organisation, Perspektiven. Eine Einführung. - VS Verlag, 2005; Stelzer D. Die große Koalition von 1966 bis 1969 - Koalitionsbildung und informelles Regieren. - GRIN Verlag, 2007.
11 Tenscher J. Superwahljahr 2009. Vergleichende Analysen aus Anlass der Wahlen zum Deutschen Bundestag und zum Europäischen Parlament. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011 ; Schmidt M.G. Das politische System Deutschlands: Institutionen, Willensbildung und Politikfelder. - C.H.Beck, 2007; Richter S., Soldner M., Ismayr M. Die politischen Systeme Osteuropas. - VS Verlag für Sozialwissenschaften, 20lo!
Вместе с тем, анализ научной литературы, так или иначе касающейся заявленной темы, убеждает диссертанта в недостатке в отечественной политологии комплексных и всесторонних исследований в данной области. Малоизученными остаются вопросы, рассматривающие специфику феномена большой коалиции как институционального фактора развития партийной системы. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного исследования данной проблематики, в особенности в связи с происходящей реформой партийной системы в нашей стране.
Объектом исследования является партийная система ФРГ.
Предметом исследования является большая коалиция, которая в обоих существующих на сегодняшний день в ФРГ примерах была образована между двумя народными партиями (УоИкраПетеп) - союзом ХДС/ХСС и
сдпг.
Цель исследования: всесторонний анализ феномена больших партийных коалиций в Федеративной Республике Германии.
Для достижения заявленной цели в диссертации в последовательном порядке поставлены и решаются следующие задачи:
- раскрыть политико-правовую сущность большой коалиции;
- выявить особенные или специфические факторы, способствующие созданию большой коалиции;
- изучить феномен большой коалиции посредством сопоставления примеров двух больших колиций и сравнения полученных результатов с классическими (малыми) коалициями;
- проанализировать влияние феномена большой коалиции на партийную систему ФРГ;
- рассмотреть соотношение и расстановку политических сил между большой коалицией и (коррелятивно) «малой» оппозицией;
- исследовать проблемы внутрипартийной стабильности политических партий, входящих в большую коалицию;
- определить степени сложности в принятии компромиссных решений между партнерами по большой коалиции;
- дать анализ влияния большой коалиции на политический процесс Германии.
Основная гипотеза исследования. Большие коалиции, являясь в немецком политическом процессе исключительным феноменом, приобретают на сегодня большое значение, что вызвано современными изменениями партийной системы ФРГ. Если изначально большая коалиция была образована в так называемой двухсполовинной партийной системе, то в современной Германии, характеризующейся многопартийностью, где идеологические позиции политических партий становятся все более разнообразными и даже противоречивыми, создание классических, малых коалиций происходит сложнее. В этой связи существует возможность превращения феномена большой коалиции в немецкой политической жизни из исключительного во все более вероятный, что обуславливается двумя факторами: современными изменениями партийной системы в этой стране (в частности - увеличением количества партий, представленных в Бундестаге) и проблематичностью (невозможностью) создания классических малых коалиций, создаваемых по схеме 1 + 0,5 (то есть одна народная партия и одна малая партия).
Теоретическую основу диссертации составляют научные труды классиков политической мысли: М.Вебера, Ж.Блонделя, М.Дюверже, Р.Михельса, С.Липсета, М.Рокана, М.Острогорского, а также работы отечественных и зарубежных ученых-политологов, историков и правоведов, обращающихся к данной проблематике. При написании настоящей работы также были использованы научные публикации в периодических изданиях. Особое внимание автора было уделено общей теории партий, партийных
систем, а также положениям из теорий политического процесса, институционализма, принятия решений и рационального выбора. Важное место в работе заняли аспекты нормативно-правового регулирования порядка формирования и деятельности законодательных органов ФРГ и ответственности правительства перед парламентом.
Как мы отметили выше, тема диссертационного исследования практически не рассматривалась ни российскими, ни зарубежными политологами. В этой связи источниковая база исследования по большей части состоит из официальных и партийных документов. Среди них: проекты коалиционных соглашений, предвыборные программы народных партий, результаты выборов и другие официальные статистические данные.
Методологическую основу исследования составляет корпус признанных научных методов и академических приемов исследования. В порядке конкретного обозначения примененных нами методов научного познания следует назвать логический, диалектический, исторический и системный методы. В перспективе достижения концептуально и практически значимых результатов в процессе исследования были использованы сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический, статистический методы. Соединение методов эмпирического и теоретического исследования позволило через процедуры сравнительного и политико-правового анализа, перехода от абстрагирования к конкретике сделать новые научные выводы, которые в одинаковой мере могут быть использованы как в науке, так и на практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Большая коалиция как институциональный фактор развития партийной системы"
На правах рукописи
АМИАНТОВА Ирина Сергеевна
БОЛЬШАЯ КОАЛИЦИЯ КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ФРГ)
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
5 ДПР 2012
Москва — 2012
005019835
Диссертация выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
кандидат политических наук, доцент Чернышов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Гончаров Петр Константинович
кандидат политических наук Шкурина Светлана Сергеевна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «24» апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
кандидат исторических наук, доцент
М. Н. Мосейкина
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение феномена «большой коалиции»1 редко привлекало внимание как российских, так и зарубежных специалистов политических наук. Объясняется это прежде всего тем, что в отличие от классических или так называемых малых коалиций феномен большой коалиции, предполагающий объединение в коалицию партий, обладающих значительным политическим весом, является скорее исключением, чем правилом политической реальности2. Так, например, до 2005 г., то есть за более чем пятидесятилетний период существования современного немецкого государства, большая коалиция была образована в этой стране лишь один раз. Тем не менее в последнее время в рамках европейской и, в частности, немецкоязычной политической науки данный феномен политической жизни приобрел новое освещение и актуальность.
Действительно, повторное появление большой коалиции в Федеративной Республике Германии в 2005 г. и ее эффективное существование до следующих федеральных выборов 2009 г. подтверждают актуальность избранной темы научного исследования для политической науки. Образование второй большой коалиции в данном государстве свидетельствует по меньшей мере о том, что она является востребованным явлением в политической жизни ФРГ3 и, как следствие, может быть полноценным объектом научного исследования в политологии. Более того, такой «рецидив» политического феномена позволяет провести сравнительный анализ первой и второй больших коалиций и предложить соответствующие научные выводы, основанные на сопоставлении различных аспектов двух примеров. Подобного рода исследование позволяет по новому взглянуть на данный феномен политической жизни, подтвердить или опровергнуть уже высказанные в политической науке по этому поводу суждения. Таким образом, образование второй большой коалиции в ФРГ подтверждает злободневность данной темы исследования для политической науки.
Несмотря на значительные изменения в политической жизни ФРГ начала ХХ1-го века и отсутствие аналогичных факторов, способствовавших
1 «Большая коалиция» - союз между партиями в парламенте, при котором в оппозиции остается лишь незначительное меньшинство I/Датиенко В.И. Современный политологический словарь. - M.: Nota Bene, 2000.-С. 103.
2 За исключением Австрии, где большие коалиции - традиция политической жизни. Так, с 1945 г. в этой стране большие коалиции находились у власти в течение 36 лет. См. подробнее: Pelinka A. Grosse Koalition
in Österreich // Revue d'Allemagne. - 2008. - N 4. - S. 567.
3 Следует отметить, что совокупность политического и экономического кризисов западной Германии конца 60-х гг. в свое время позволяли утверждать об исключительности и неповторимости явления большой коалиции, так как ее появление объяснялось из ряда вон выходящими, исключительными факторами. См., например: Schwarz Н.-Р. Adenauer. Der Staatsmann: 1952-1967. - Stattgart: Deutsche Verlags - Anstalt, 1991. -S.801—805.
образованию первой большой коалиции в начале 60-х гг. прошлого века, большая коалиция вновь была сформирована между двумя народными партиями (Уо1к8раПе1еп). Такое повторное появление большой коалиции позволяет утверждать, что уже проверенные механизмы решения политических проблем, несмотря на их продолжительное неприменение, могут быть использованы и в современных реалиях немецкого парламентаризма. Таким образом, практика политической жизни данной страны в условиях недавнего образования второй большой коалиции является причиной актуализации темы исследования больших коалиций.
Пример именно немецких больших коалиций является наиболее интересным и наименее изученным как в российской, так и в зарубежной политической науке. В связи с этим исследование данного феномена позволит:
- выявить новые факторы, способствовавшие его повторному появлению;
- сделать обобщения и сопоставить результаты двух идентичных образцов;
- скорректировать некоторые неверные научные объяснения, последовавшие вслед за образованием первой большой коалиции и опровергнутые результатами деятельности второй большой коалиции;
- выдвинуть новые научные гипотезы, в частности, доказать, что в перспективе большая коалиция будет образовываться значительно чаще в политической жизни ФРГ в связи с дальнейшим развитием многопартийности в этой стране.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты коалиционной политики в целом уже на протяжении длительного периода времени являются классической темой для исследования в политической науке. Этого нельзя сказать о тематике больших коалиций и их влиянии на политический процесс, чьи положения остаются малоизученными в политической науке.
Стоит согласиться с тем, что комплексное исследование коалиционных процессов для настоящего исследования немаловажно, так как служит фундаментальной основой, отправной точкой для начала анализа больших коалиций. Как следствие, исследования, касающиеся сущности коалиционной политики и ее связи с политическим процессом, имеют прямое отношение к теме диссертации и должны быть представлены в качестве неотъемлемой части разработанности темы настоящей работы.
Среди зарубежных авторов, посвятивших себя исследованию темы коалиционных процессов в политике, мы можем выделить: Р. Аксельрода, М. Дюверже, А. Лейпхарта, Д. Сартори, Э. Хейвуда, К. Строма, В. Мюллера, Т. Бергманна, А. Де Сваана, М. Дебю, М. Лайзерсона, Л. Мартина, Р. Стивенсона, Б. Пелега, В. Рикера, Н. Шофилда, А. Ван Демена, П. Ван Розендаля, О. Моргенштерна, Дж. Фон Ноймана, С. Гольдера, С. Кроппа, Р. Штурма, М. Лавера, В. Райкера, Дж. Придэма и др.
У истоков фундаментального исследования коалиций в политической науке стоит В, Райкер4, предложивший оптимальную конфигурацию политического образования, базирующуюся на принципе величины. Дальнейшее развитие данная тематика получила в трудах М. Лайзерсона5, применившего при анализе партийной коалиционной политики принцип торговой сделки между политическими участниками. Последующие разработки принадлежат Р. Аксельроду4 и А. Де Сваану7, в чьих трудах идеологическая составляющая - размещение партий на политической шкале «правые-левые» - занимает доминирующее положение и во многом предопределяет будущее возможного союза.
Значительный вклад в научную разработку исследования темы политических коалиций среди российских авторов внесли Т.Ф. Алексеров, П. Ортешук, JI.B. Сморгунов, Т.В. Шмачкова, А.Н. Щербак, Б.А. Исаев, Н.Ф. Саюров, В.Б. Белов, И.М. Бусыгина, М.Н. Грачев, С.Е. Заславский, B.C. Комаровский, Ю.А. Нисневич, В.П. Пугачев, А.П. Соловьев, С.А. Степанов, Г.Р. Латфуллин, Н.В. Новиков, С. Елисеев, С.И. Чернышов и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что, если коалиционная политика партий была довольно обширно изучена в научном мире, в том числе и политологами, то феномен большой коалиции в рамках его существования в ФРГ до недавнего времени как таковой не получил отдельного и должного внимания. Наличие ряда работ зарубежных представителей политической науки, посвященных большим коалициям, ограничивалось как правило отдельными парламентскими режимами и в первую очередь австрийским, что не учитывало особенностей немецкого рационализированного парламентаризма и не позволяло, в свою очередь, представить исчерпывающего анализа данной темы и учесть все аспекты немецкой коалиционной политики.
Исследовательский интерес политологов к немецким большим коалициям возник лишь в конце последнего десятилетия. Данный факт напрямую связан с повторным появлением большой коалиции в ФРГ. Как следствие она стала рассматриваться немецкими учеными как знаковое для немецкого политического процесса явление и как заслуживающий особого внимания предмет исследования.
В современный период развития немецкой политической науки появились работы, посвященные исследованию больших коалиций ФРГ как с исторической точки зрения8, то есть анализирующие оба примера больших
*Riker Ж The Theory of Political Coalitions.-New Haven; London: Yale University Press, 1962.
5 Leiserson M. Factions and Coalitions in One-Party Japan: An Interpretation Based on the Theory of Games // The American Political Science Review. - 1968. -Vol. 62, issue 3.- P. 770-787.
6 Axelrod R. Conflict of Interest: A Theory of Divergent Goals with Applications to Politics. - Chicago, 1970. - P. 178
7 Swaan De A. Coalition theories and cabinet formations: A study of formal theories of coalition formation applied to rune European parliaments after 1918. - Amsterdam Elsevier Scientific Publishing Company, 1973.
» См., например: Türk Я. Die Europapolitik der Grossen Koalition 1966-1969. - Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2006.'
коалиций в Германии, так и посвященные лишь «второй большой коалиции», просуществовавшей с 2005 по 2009 гг.9
Среди авторов, исследующих данный феномен немецкой политики, мы можем назвать С. Букова, В. Зеемана, К. Эгле, Р. Цолнхефера, X. Тюрка, М. Далингера, Ю. Дитбернера, Д. Стельцера10. Особый интерес по исследуемой тематике представляют также работы Й. Теншера, М. Г. Шмидта, В. Измайера, С. Рихтера, М. Сольднера11. В научных трудах названных ученых рассмотрены различные формы коалиционной политики, практика ее функционирования и влияния на гражданское общество и властные структуры.
Вместе с тем, анализ научной литературы, так или иначе касающейся заявленной темы, убеждает диссертанта в недостатке в отечественной политологии комплексных и всесторонних исследований в данной области. Малоизученными остаются вопросы, рассматривающие специфику феномена большой коалиции как институционального фактора развития партийной системы. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного исследования данной проблематики, в особенности в связи с происходящей реформой партийной системы в нашей стране.
Объектом исследования является партийная система ФРГ.
Предметом исследования является большая коалиция, которая в обоих существующих на сегодняшний день в ФРГ примерах была образована между двумя народными партиями (Уо1кзрайе1е11) - союзом ХДС/ХСС и СДПГ.
Цель исследования: всесторонний анализ феномена больших партийных коалиций в Федеративной Республике Германии.
Для достижения заявленной цели в диссертации в последовательном порядке поставлены и решаются следующие задачи:
- раскрыть политико-правовую сущность большой коалиции;
- выявить особенные или специфические факторы, способствующие созданию большой коалиции;
- изучить феномен большой коалиции посредством сопоставления примеров двух больших колиций и сравнения полученных результатов с классическими (малыми) коалициями;
' См., например: Buckow S., Seemann W. Die Grosse Koalition: Regierung - Politik - Parteien 2005 - 2009. -Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010.
10 Egle K„ Zohlnhöfer R. Die zweite Grosse Koalition: eine Bilanz der Regierung Merkel 2005-2009. - Wiesbaden: VS Verlag, 2010; Dallinger M. Das Parteiensystem und die Große Koalition: Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis zur Großen Koalition 2005. - GRIN Verlag, 2010; Dittbemer J. FDP - Geschichte, Personen, Organisation, Perspektiven. Eine Einführung. - VS Verlag, 2005; Stelzer D. Die große Koalition von 1966 bis 1969 - Koalitionsbildung und informelles Regieren. - GRIN Verlag, 2007.
11 Tenscher J. Superwahljahr 2009. Vergleichende Analysen aus Anlass der Wahlen zum Deutschen Bundestag und zum Europäischen Parlament. - Wiesbaden: VS Verlag fflr Sozialwissenschaften, 2011 ; Schmidt M.G. Das politische System Deutschlands: Institutionen, Willensbildung und Politikfelder. - C.H.Beck, 2007; Richter S„ Soldner M., lsmayrM. Die politischen Systeme Osteuropas. - VS Verlag fiir Sozialwissenschaften, 2010.
- проанализировать влияние феномена большой коалиции на партийную систему ФРГ;
- рассмотреть соотношение и расстановку политических сил между большой коалицией и (коррелятивно) «малой» оппозицией;
- исследовать проблемы внутрипартийной стабильности политических партий, входящих в большую коалицию;
- определить степени сложности в принятии компромиссных решений между партнерами по большой коалиции;
- дать анализ влияния большой коалиции на политический процесс Германии.
Основная гипотеза исследования. Большие коалиции, являясь в немецком политическом процессе исключительным феноменом, приобретают на сегодня большое значение, что вызвано современными изменениями партийной системы ФРГ. Если изначально большая коалиция была образована в так называемой двухсполовинной партийной системе, то в современной Германии, характеризующейся многопартийностью, где идеологические позиции политических партий становятся все более разнообразными и даже противоречивыми, создание классических, малых коалиций происходит сложнее. В этой связи существует возможность превращения феномена большой коалиции в немецкой политической жизни из исключительного во все более вероятный, что обуславливается двумя факторами: современными изменениями партийной системы в этой стране (в частности - увеличением количества партий, представленных в Бундестаге) и проблематичностью (невозможностью) создания классических малых коалиций, создаваемых по схеме 1 + 0,5 (то есть одна народная партия и одна малая партия).
Теоретическую основу диссертации составляют научные труды классиков политической мысли: М.Вебера, Ж.Блонделя, МДюверже, Р.Михельса, С.Липсета, М.Рокана, М.Острогорского, а также работы отечественных и зарубежных ученых-политологов, историков и правоведов, обращающихся к данной проблематике. При написании настоящей работы также были использованы научные публикации в периодических изданиях. Особое внимание автора было уделено общей теории партий, партийных систем, а также положениям из теорий политического процесса, институционализма, принятия решений и рационального выбора. Важное место в работе заняли аспекты нормативно-правового регулирования порядка формирования и деятельности законодательных органов ФРГ и ответственности правительства перед парламентом.
Как мы отметили выше, тема диссертационного исследования практически не рассматривалась ни российскими, ни зарубежными политологами. В этой связи источниковая база исследования по большей части состоит из официальных и партийных документов. Среди них: проекты коалиционных соглашений, предвыборные программы народных партий, результаты выборов и другие официальные статистические данные.
Методологическую основу исследования составляет корпус признанных научных методов и академических приемов исследования. В порядке конкретного обозначения примененных нами методов научного познания следует назвать логический, диалектический, исторический и системный методы. В перспективе достижения концептуально и практически значимых результатов в процессе исследования были использованы сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический, статистический методы. Соединение методов эмпирического и теоретического исследования позволило через процедуры сравнительного и политико-правового анализа, перехода от абстрагирования к конкретике сделать новые научные выводы, которые в одинаковой мере могут быть использованы как в науке, так и на практике.
Научная новизна диссертационного исследования содержится, прежде всего, в самой авторской постановке проблемы «большой коалиции» как предмета политического исследования. Данная диссертация является одной из первых по этой теме научных работ в отечественной историографии.
К элементам научной новизны относятся также:
- выявление методом компаративного, бинарного анализа (на примере деятельности первой и второй больших коалиций в условиях политической эволюции ФРГ) типических факторов, которые способствуют созданию такого политического феномена как большая коалиция;
- обоснование методом исторического анализа и данных статистики принципиальных качественных отличий большой коалиции от классических, так называемых малых, немецких коалиций;
- квалификация качественных изменений в политическом процессе Германии, произошедших под влиянием первой и второй больших коалиций;
- введение в научный оборот новых источников и иностранной литературы, относящихся к теме исследования, в авторском переводе на русский язык.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате исследования политического феномена большой коалиции в ФРГ автор пришел к выводу, что в настоящее время в рамках немецкой партийной системы данный феномен может быть изучен как отдельное от малых коалиций политическое явление, обладающее собственными, присущими лишь ему признаками, содержанием, последствиями и другими особенностями.
2.Большая коалиция является исключительным в современной немецкой коалиционной политике явлением, что подтверждается не только историческим анализом и статистическими данньми, но и тем, что создание большой коалиции является ответом на безвыходные для традиционных (малых) коалиций ситуации. Данное утверждение, в свою очередь, подтверждается констатацией того, что большие коалиции создавались в ФРГ в периоды политических и (или) экономических кризисов. Тем не менее самые последние изменения партийной системы ФРГ, в частности
увеличение количества так называемых малых партий, а также усиление их политического веса, позволили автору сделать вывод о том, что образование большой коалиции на немецкой политической арене может стать в будущем более частым явлением.
3. Основной особенностью большой коалиции и одним из присущих лишь ей рычагов влияния на политический процесс современной Германии является ее политический вес, который выражается в количестве мандатов Бундестага, принадлежащих членам народных партий, входящих в большую коалицию. Помимо расширенных возможностей, позволяющих такой коалиции реализовывать любые, в том числе и конституционные реформы, автор констатирует, что большая коалиция коррелятивно сокращает влияние (малой) парламентской оппозиции на принятие политических решений, а также стимулирует проявление внепарламентской оппозиции.
4. В отличие от малых коалиций, в которые входят партии со схожими идеологическими ценностями и мировоззрением, и которые заранее знают, с кем они могут вступить в коалицию и посему заранее ведут переговоры на эту тему, большая коалиция представляет собой так называемую «вынужденную свадьбу»12 двух идеологически непохожих политических гигантов. Это объясняет имеющиеся сложности как в заключении коалиционного соглашения между народными партиями, принятии решений в уже существующей коалиции, так и проблемы внутрипартийной нестабильности партий, входящих в большую коалицию, а также частичную потерю их радикально настроенного электората, вызванную определенной потерей идеологической идентичности обеих партий, которая в свою очередь связана с необходимыми политическими (программными) уступками обоих партнеров по большой коалиции.
5. Вынужденное сотрудничество двух народных партий в рамках большой коалиции приводит к определенному стиранию в глазах электората существующих идеологических различий между ними. Данный факт влияет не только на частичную потерю электората народных партий, но и на увеличение политического веса малых партий, а также объясняет рост их количества. Таким образом, большая коалиция стимулирует фундаментальную эволюцию современной немецкой партийной системы последних лет, направляя ее ко все большей многопартийности.
6. Большая коалиция в отличие от малых характеризуется отсутствием иерархии между партнерами по коалиции. Действительно, данная коалиция должна быть определена по формуле «1+1», а не по формуле «1+0,5», характерной для классических (малых) коалиций. Такое практически равное соотношение политических сил оказывает влияние на методы принятия внутрикоалиционных политических решений. Торговля, обмен, уступки, переговоры и другие политические внутрикоалиционные игры большой коалиции характеризуются большей бюрократизацией политического
12 Pott B. Liebesheirat oder Zwangsehe? Die Regierungsbildungen zwischen CDU/CSU und SPD 1966 und 2005. Ein politikwissenschaftlicher Vergleich. - Müller, Saarbrücken: VDM Verlag, 2009. - S. 88.
процесса, а также невозможностью навязывания решений одного партнера другому за неимением более слабого (и коррелятивно более сильного) партнера. Иначе говоря, примерно равный политический вес партнеров по большой коалиции предполагает особые методы коалиционного сотрудничества, которые можно охарактеризовать как отношения «на равных».
7. Итог оценки различных особенностей большой коалиции и результатов практической деятельности двух существовавших на сегодняшний день больших коалиций в ФРГ в целом позитивен. Несмотря на в некоторой степени негативное влияние большой коалиции на динамику политического процесса, ее антикризисный потенциал позволяет с уверенностью отнести данный феномен к важным элементам современной политической системы ФРГ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование различных аспектов больших коалиций современной Германии позволяет представить своеобразие и динамичность политического процесса, партийной системы и коалиционной политики ФРГ. Исследование не только систематизирует данные, полученные за шестидесятилетний период существования современного немецкого государства, но и представляет перспективы дальнейшей эволюции партийной системы и политического процесса в этой стране.
«Узкопрофильный» подход данного исследования не может свидетельствовать об отсутствии интереса к такого рода тематике. Дело в том, что, несмотря на ограничение темы настоящего исследования вопросами феномена большой коалиции, ее изучение было бы невозможным без исследования немецкой коалиционной политики в целом, а также без комплексного подхода к рассмотрению партийной системы этой страны и происходящих в ней политических процессов. Таким образом, круг исследованных в ней вопросов не касается только лишь большой коалиции, а предлагает комплексный анализ современной партийной системы, коалиционной политики и политических процессов ФРГ и потому обладает несомненным научным интересом.
Автором диссертационной работы внесен определенный теоретический вклад в исследование и изучение коалиционной политики на примере отдельно взятого государства. Содержащиеся в диссертации положения углубляют теорию коалиционных объединений политических сил, обогащают ее новыми идеями и выводами.
Представляемое диссертационное исследование в одинаковой мере может быть использовано в рамках научных изысканий, проводимых в системе академических институтов Российской академии наук, а также в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и заключение ориентированы в основном на научно-исследовательский
аппарат и представляют, в первую очередь, в рамках Российской Федерации именно научный (или научно-педагогический) интерес.
Концептуальные положения диссертации могут быть использованы также при написании учебников и учебных пособий политологического содержания, в процессе преподавания спецкурсов по проблемам коалиционной политики.
Вместе с тем, некоторые выводы и констатации могут служить руководством для политических партий по их участию в политическом процессе. Некоторые аспекты исследования, в частности, могут быть использованы в рамках процессов создания коалиционных правительств: ведения переговоров по их формированию, работы во время избирательных кампаний, позиционирования коалиционных правительств по отношению к оппозиции и других аспектах политических процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Кроме того, определенные положения представленной работы нашли отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, каждая их которых подразделяется на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, поставлены цели и связанные с ними задачи, заявлена авторская гипотеза, раскрыта теоретико-методологическая основа исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость работы, изложены результаты ее апробации, приведена структура диссертационного исследования.
Глава первая «Политико-правовые основы коалиционной политики» включает в себя пять параграфов и посвящена рассмотрению феномена политической коалиции. В данной части исследования особое внимание диссертанта уделено анализу коалицеобразующих факторов: предпосылок, условий и основ коалиционной политики, а также коалиционному поведению политических партий. Данная глава включает в себя анализ аспектов, касающихся политико-правовой сущности как коалиций вообще, так и больших коалиций в частности.
Параграф первый «Основные принципы коалиционного строительства» представляет исследование условий или основ современного государства, необходимых для образования и существования коалиций, которые являются предпосылками коалиционной политики и, как
следствие, поднимают вопросы, непосредственно связанные с политическим процессом. Речь идет о политических, идеологических или ценностных установках современного государства, являющихся условиями коалиционной политики, существующими в европейских государствах, в том числе и в ФРГ.
Автор выделяет следующие ценностные коалицеобразующие установки современного европейского государства:
- политический плюрализм,
- федеративная (или, по крайней мере, децентрализованная) форма государственного устройства,
- гарантия основных прав и свобод человека и гражданина,
- правовое государство (социетальный и правовой контроль органов государственной власти),
- консенсуализм,
- гуманизм,
- всеобщее благосостояние.
Под термином «консенсуализм» понимается типология политолога А.Лейпхарта, который предложил два идеальных типа современной демократии - демократии большинства и демократии консенсуса". Второй тип демократии подразумевает развитие особого политического процесса, который характеризуется такими эпитетами как консенсуализм, толерантность и т.п., что предполагает также применение соответствующих методов политики (в том числе и коалиционной).
Консенсуализм выражается, прежде всего, в методах взаимодействия субъектов политического процесса и является политической культурой того или иного общества. На сегодня он характерен для большинства западных государств, в том числе и для ФРГ, и является необходимым условием создания и функционирования коалиций в политике.
Параграф второй «Юридические (институциональные) основы коалиционной политики» посвящен идентификации правовых основ коалиционной политики, то есть конституционных норм и институтов, являющихся основами создания и существования политических коалиций.
С теоретической точки зрения выделяются две связанные между собой правовые основы коалиционной политики. Первой юридической (институциональной) основой коалиционной политики является парламентская форма правления, выражающаяся в нормах конституции, закрепляющих ответственность правительства перед парламентом. Второй юридической основой коалиционной политики является тип избирательной системы.
13 Lijphart A. Patterns of democracy: government forms and performance in thirty-six countries. - Yale University Press, 1999.
В соответствии с теорией М.Дюверже, представленной им в своей работе «Политические партии»14, действующая избирательная система оказывает непосредственное влияние на отдельные аспекты партийной системы и политического процесса вообще. Пропорциональная избирательная система влияет на формирование партийной системы, стимулируя многопартийность, которая, в свою очередь, обуславливает существование коалиционной политики.
Диссертант констатирует, что форма правления современного немецкого государства является парламентской, о чем свидетельствует Основной закон ФРГ, закрепляющий ответственность Федерального правительства перед Бундестагом (ст. 67). Также указывается, что закон о выборах ФРГ (Bundeswahlgesetz) от 7 мая 1949 г. установил мажоритарно-пропорциональную систему выборов депутатов (Personalisierte Verhältniswahl), что, как отмечает автор исследования, стимулирует многопартийность немецкой партийной системы. Невозможность получения абсолютного большинства парламентских мандатов одной из партий является следствием элементов пропорциональности немецкой избирательной системы. В связи с необходимостью правительству располагать поддержкой парламентского большинства при такой парламентской форме правления, которая существует в ФРГ, образование коалиций и многолетние традиции коалиционной политики в этой стране являются очевидным явлением.
Еще одной особенностью избирательной системы ФРГ, которая имеет непосредственную связь с большими коалициями, является существование 5% заградительного барьера (Fünf-Prozent-Hürde). Автор исследования отмечает, что именно наличие такого юридического инструмента в избирательной системе ФРГ способствовало концентрации в партийной системе этой страны и, в частности, привело к появлению двух крупных или так называемых народных (Volksparteien) партий. Данная констатация носит первостепенную важность для исследования большой коалиции, так как по определению она образуется двумя крупными партиями и на практике была сформирована именно между ХДС/ХСС с одной стороны и СДПГ с другой.
Параграф третий «Институализированность процесса создания коалиций» посвящен анализу практических аспектов процесса создания и существования политических коалиций. Особое внимание диссертанта уделено институализированности процесса создания коалиций. В работе представлены три основные фазы формирования немецких политических коалиций.
В данном параграфе диссертантом также выделяются особые аспекты немецкой коалиционной политики, касающиеся, в частности, процесса создания больших коалиций в рассматриваемом государстве. Диссертант отмечает, что одной из особенностей именно большой коалиции является то, что ее можно отнести лишь к определенному типу коалиций, выделяемых в
иДюверже U. Политические партии. - М.: Академический проект, 2001.
политических коалиционных теориях. Действительно, если на практике создание малых коалиций в ФРГ чаще всего осуществляется заранее, в связи с чем их можно отнести к типу предвыборных коалиций, то создание большой коалиции являлось в обоих случаях политическим сюрпризом. Данный факт свидетельствует о том, что большие коалиции в ФРГ не существуют в форме предвыборных или избирательных коалиций.
Другая особенность больших коалиций, выделяемая автором исследования, касается процесса заключения коалиционного соглашения и образования большой коалиции и состоит в сложности процесса нахождения компромисса и заключения соглашения. Диссертант отмечает, что сложность создания больших коалиций особо выделяется на фоне создания малых коалиций, формирование которых осуществляется довольно часто еще до начала избирательного процесса, и объясняет как сложности переговорного процесса, так и его незавершенность. В результате переговоры по созданию большой коалиции затягиваются и чаще всего продолжаются даже после образования коалиции.
В работе отмечено, что, если методика распределения прибыли при заключении коалиционных договоров по формированию большой коалиции подчиняется определенной логике и принципам распределения политической выгоды, применимым к любым коалициям, то существующие особенности, характерные именно для большой коалиции, выходят за рамки классического коалицеобразования. Так распределение постов федеральных министров, взаимные уступки по политической программе, которая по сути является средним арифметическим программ двух народных партий, указывают на равенство партнеров по большой коалиции и на применение принципа паритетности.
Параграф четвертый «Гармонизация идеологической направленности народных партий» рассматривает идеологическую основу создания больших коалиций. Данный вопрос важен в рамках настоящего исследования, так как в одномерном политическом пространстве (т.е. рассматриваемом схематично через обычную политическую шкалу — слева через центр направо) народные партии ФРГ, на первый взгляд, не обладают необходимой для создания меджу ними коалиции идеологической и политической близостью.
В данном параграфе диссертант представляет программы двух народных партий и проводит анализ на их совместимость. Также исследуется вопрос соотношения между программами народных партий и политикой больших коалиций (в частности, второй большой коалиции). Делается вывод о том, что с начала 1960-х гг. и по сей день обе народные партии являются партиями умеренного толка и обладают лишь некоторыми идеологическими отличиями, что позволяет данным партиям образовать коалиции между собой.
Здесь же выделяется идеологическая коалицеобразующая основа народных партий. В нее входят: приверженность идеям социального
государства (государства всеобщего благоденствия), концепция трудовых отношений (со)управления предприятий работником и работодателем, ослабление ответственности государства за рынок труда, сокращение бюджетного дефицита как фактор поддержания экономического роста и (европейского) пакта стабильности и т.п.
Пятый параграф «Политический кризис и многопартийность как факторы образования большой коалиции» посвящен изучению конкретных условий создания больших коалиций. Развивая идею особенной природы большой коалиции по отношению к классическим малым коалициям в современной Германии, диссертант приходит к выводу о том, что создание больших коалиций в ФРГ представляет исключительное явление, так как использование именно этой формы коалиционной политики достаточно редко встречаемо и обусловлено наличием каких-либо кризисных ситуаций. Стоит отметить, что изучение коалиционных явлений именно в кризисные моменты политической жизни уже предлагалось как зарубежными15, так и российскими учеными16.
В рамках данного параграфа изучается структура современной партийной системы ФРГ. Диссертант исследует условия создания больших коалиций и предлагает несколько объяснений, связанных с эволюцией партийной системы этого государства. Здесь же автор, основываясь на теории «минимальной выигрышной коалиции» У.Райкера17,выдвигает гипотезу о более частом появлении феномена большой коалиции в будущей политической жизни ФРГ. Автор объясняет такую эволюцию современными изменениями партийной системы ФРГ: в частности - падением политического веса народных партий, которые сегодня не набирают на федеральных выборах и 40% голосов, коррелятивным усилением политического веса малых партий, а также увеличением количества политических партий, представленных в парламенте.
Глава вторая «Большая коалиция и стабильность политического процесса» представляет авторское видение феномена большой коалиции и, в частности, квалификацию диссертантом политического феномена большой коалиции как значимого явления, способствующего повышению политической стабильности и целостности политической системы. Здесь же рассматривается эффективное влияние большой коалиции на политический процесс.
В первом параграфе «Антикризисный потенциал большой коалиции в условиях современного политического процесса» проводится анализ конкретных политических условий кануна создания больших коалиций. Данный анализ позволяет диссертанту представить предпосылки, основные особенности и возможные пути выхода из кризисных ситуаций, итогом которых является создание больших коалиций.
15 См. : Almond О. Crisis, Choice, and Change. - Stanford, 1972.
16 Шмачкова T.B. Теории Коалиций и становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) / Полис. - 1996. - №5. - С. 28 - 52
17 Riker W.H. The Theory of Political Coalitions. - New Haven-L., 1962. -P. 40.
В рамках параграфа исследуются основные антикризисные инструменты, существующие и используемые на федеральном уровне ФРГ. Среди них выделяются такие, как: создание правительства меньшинства, организация внеочередных общефедеральных выборов и формирование большой коалиции. Сравнительный анализ данных антикризисных инструментов, а также анализ практики их использования на федеральном уровне позволяет автору исследования утверждать, что создание большой коалиции является наиболее эффективным и приемлемым средством для разрешения политических (и в частности правительственных) кризисов.
Второй параграф «Воспрепятствование приходу к власти радикальных партий и поляризации политики» посвящен исследованию влияния большой коалиции на политический процесс в рамках существующей партийной системы. В частности, на основе результатов опросов общественного мнения, касающихся немецкой коалиционной политики и практических аспектов коалиционной политики в ФРГ, автор объясняет, что не все разновидности (или виды) коалиционных образований приветствуются как политической элитой, так и электоратом этой страны. Большая коалиция рассматривается как более предпочтительное явление в сравнении с коалиционными объединениями, в которые входят радикальные партии (в первую очередь коалиции, образованные с леворадикальной партией «Die Linke»).
Отказ политической элиты и электората от коалиций с участием радикальных партий отчасти является источником политического кризиса 2005 г., приведшего к острой необходимости создания большой коалиции, так как классические коалиционные схемы не позволяли образовать стабильного правительства за неимением необходимого парламентского большинства. Автор приходит к выводу, что большая коалиция является не столько инструментом противодействия приходу к власти радикальных партий, сколько средством недопущения радикализации коалиционной политики и поляризации политики в целом. В данном параграфе также отмечается, что политический курс большой коалиции характеризуется умеренностью, так как программа, реализуемая большой коалицией, является программой общего консенсуса - она не привносит кардинальных изменений в политические линии предстоящих правительств и не будет сильно отличаться от последующих в связи с тем, что она является «средним арифметическим» политических программ народных партий.
В третьем параграфе «Увеличение политического веса малых партий» внимание автора обращено на то, что политический курс большой коалиции, характеризующийся умеренностью и даже некоторой беспринципностью, стимулирует усиление политического веса небольших партий, предлагающих альтернативные, идеологически подкрепленные решения. Автор вслед за О.Нидермайером отмечает, что, находясь в оппозиции по отношению к большой коалиции, малые партии выглядят в глазах электората как последовательные и принципиальные политические
игроки, отстаивающие присущие им ценности. Именно в период правления больших коалиций малые партии могут с наибольшим успехом представить себя общественному мнению как единственную альтернативу политике народных партий и соответственно улучшить свои результаты на предстоящих выборах.
В рамках параграфа констатируется «усталость» немецкого электората от схожих политических решений и отсутствие конкретных идеологических различий между правящими народными (большими) партиями, входящими в большую коалицию, что заставляет электорат обращаться к партиям с четкими мировоззренческими (идеологическими) ориентирами. Таким образом отмечается увеличение политического веса небольших партий как протест электората по отношению к народным партиям.
Несмотря на имеющийся негативный опыт в истории Германии (в частности пример Веймарской республики), диссертант считает повышение политического веса малых партий и появление новых партий в немецкой партийной системе важным явлением. Объясняется это тем, что сегодня появление новых игроков на политической арене или возможность уже существующим участникам оказывать более сильное влияние на принятие политических решений позволяет внедрять альтернативные, не использованные ранеее политические стратегии (программы). Такое мнение высказывается диссертантом при учете того, что малые партии, представленные в федеральном парламенте, являются скорее партиями умеренного толка и, следовательно, могут предложить приемлемые политические альтернативы.
Параграф четвертый «Усиление роли «внепарламентской оппозиции»» посвящен исследованию аспектов усиления роли внепарламентской оппозиции в связи с появлением большой коалиции на политической арене.
Автор диссертационного исследования рассматривает конкретные условия появления и развития внепарламентской оппозиции в эпоху первой большой коалиции (1966-1969 гг.). Также в данном параграфе, основываясь на работах немецких исследователей М.Оттерсбаха, М.Климке, Р. Зэлигера, Х.Тюрка, проводится дифференциация между образованием в ту эпоху студенческих квази-революционных движений и так называемой интеллектуальной внепарламентской оппозиции. Здесь же приводятся примеры участия внепарламентской оппозиции в политической жизни страны.
В рамках параграфа показано, что внепарламентская оппозиция является легитимирующим большую коалицию явлением и служит основой, стимулирующей создание демократических элементов, в частности, политических партий. Автор диссертационного исследования подробно останавливается на примере партии «Зеленых», образование которой неразрывно связано с историей внепарламентской оппозиции ФРГ конца 1960-х гг.
Пятый параграф «Большая коалиция как инструмент реализации политических реформ» представляет отличительную особенность больших коалиций ФРГ, которая в сравнении с малыми коалициями выражается в гораздо большем политическом весе. Автор проводит дифференциацию между принятием решений коалицией и их реализацией, останавливая свое внимание на вопросе реализации политических решений.
Акцент ставиться на возможностях большой коалиции опираться на более, чем две трети мандатов Бундестага, принадлежащих представителям партий, входящих в большую коалицию. Квалифицированное большинство, которым обладает большая коалиция в нижней палате парламента, позволяет в соответствии с нормами Основного закона с легкостью проводить как обычные законодательные реформы, так и осуществлять процедуры, требующие одобрения квалифицированным большинством членов Бундестага (например, проекты законов, изменяющих конституцию). Основными аргументами в поддержку данного тезиса диссертанта являются юридические нормы, в частности, Основного закона ФРГ и регламента Бундестага.
Диссертант приводит несколько конкретных примеров эффективности реализации решений большой коалиции как во внутренней, так и во внешней политике. Автор исследования делает вывод, что оба примера больших коалиций, существовавших на сегодняшний день в ФРГ, демонстрируют, что политический вес больших коалиций позволяет им реализовывать любые политические решения при условии, что по данным решениям существует консенсус между партнерами по коалиции.
Глава третья «Современные проблемы партийной системы ФРГ» посвящена анализу существующих на сегодняшний день проблем в области парламентско-правительственных отношений ФРГ. Автором выявляются основные изменения идеологических платформ народных партий Германии, исследуется их внутрипартийная стабильность, а также закономерности функционирования. Особое внимание диссертанта уделено проблемам неформальной политики, связанным с процессом бюрократизации и сложностью коалиционного управления в рамках большой коалиции. Также диссертантом делается прогноз возможного направления развития партийной системы ФРГ.
Параграф первый «Кризис идеологических ценностей партий большой коалиции» описывает отклонения народных партий от своих политических программ для возможности образования последней.
В рамках параграфа исследуются изменения идеологической платформы двух партий под влиянием деятельности большой коалиции.
Так, в частности, констатируется, что СДПГ как народная партия сегодня оказывается уже неспособной отвечать интересам широких слоев населения и колеблется между электоратом умеренного (либерально-демократического) толка, проводя политику, весьма схожую с политикой ХДС/ХСС, и более традиционным (социально-демократическим)
электоратом. Утверждается, что идеологический кризис СДПГ состоит именно в таких колебаниях, и что в рамках большой коалиции СДПГ приходится жертвовать своими идеологическими ценностями (политической программой), которые смещаются вправо, что также является источником внутрипартийной нестабильности.
В том, что касается ХДС/ХСС, показано, что, как союзу народных партий, ему приходится решать противоречия между представителями, стоящими на защите универсальных ценностей и глобализма, с одной стороны, и защитниками традиционализма и местных особенностей - с другой, чтобы позволить электорату умеренного толка примкнуть к общим, современным социальным и культурным ценностям, представленным партией. Немаловажную роль в потере христианскими демократами своей идеологической идентичности сыграли различные коалиции и, в частности, большие, которые приводят к необходимости поддерживать решения, не свойственные идеологическим установкам ХДС/ХСС.
В качестве вывода диссертант констатирует, что большая коалиция оказывает особое влияние на идеологические ценности народных партий. В обычный период малой коалиции, в которую входят одна народная партия и одна небольшая партия, первая, в связи с количественным преимуществом мандатов, может навязать свою политическую стратегию второй и таким образом не изменять своим традиционным ценностям. Тогда, как в период больших коалиций равные силы двух партий делают необходимым идти на существенные взаимные уступки, что приводит к тому, что политика коалиции представляет среднее арифметическое идеологий двух партий, что окончательно размывает всякую идеологическую разницу между ними.
Во втором параграфе «Бюрократизация коалиционного управления» представлен один из аспектов влияния большой коалиции на процесс принятия политических решений. В рамках данного параграфа, различая такие феномены, как бюрократизация государственного и партийного управления, с одной стороны, и бюрократизация коалиционного управления -с другой, автор опирается на труды Р.Михельса, 3. Ноймана, М.Вебера, Т.Парсонса, А. Голднера, М.Липсета.
Бюрократизация коалиционного управления или то, что называется немецкими представителями политических наук (Г.Глеснер, ККорте, С.Кропп, Ф.Шнайдер) неформальной политикой, является непосредственным предметом исследования данного параграфа.
В рамках коалиции и, в частности, больших коалиций решения принимаются в узких коалиционных комитетах, образованных по большей части из представителей исполнительной власти (канцлера, министров и администрации), тогда как представители законодательной власти по сути отстраняются от принятия жизненно важных решений. Объясняется это тем, что федеральное правительство и, в частности, члены коалиционного комитета могут в любом случае «протащить» любой текст закона через Парламент, так как большие коалиции располагают в нем
квалифицированным большинством голосов. В результате парламентские дебаты сводятся на нет, роль парламентских комиссий ограничивается, что приводит к тому, что единственно демократически выбранный государственный орган ФРГ - Бундестаг, де факта отстраняется от процесса принятия политических решений.
Автор исследования делает вывод, что такие данные свидетельствуют о бюрократизации коалиционного управления и о его противоречии принципу разделения властей.
Параграф третий «Внутренняя нестабильность партий, входящих в большую коалицию» посвящен анализу внутрипартийной стабильности народных партий, объединенных в большую коалицию, и ее влиянию на
политический процесс.
Автор проводит сравнительное исследование стабильности партий, входящих в малые и большие коалиции, и приходит к выводу, что партии, входящие в большую коалицию, испытывают повышенную по сравнению с малыми коалициями внутреннюю нестабильность. Объяснение такого явления кроется, по мнению диссертанта, не столько в особенностях самой большой коалиции, сколько в особенностях партий, входящих в нее. Действительно, партии, входившие в большую коалицию (ХДС/ХСС и СДПГ), являются народными партиями (ШквраПеКеп)), что объясняет то, что они пытаются учесть интересы всех слоев населения, интегрировать в себя как можно больше электората. Такая политика этих партий приводит к тому, что их членский состав представляется различными группами, идеологические взгляды которых в целом схожи, но далеко неоднородны. В результате народные партии предрасположены более, чем какие-либо другие, к внутрипартийным разногласиям, а большая коалиция в данном случае выступает в роли катализатора внутрипартийных противоречий. В отличие от малых коалиций, в рамках которых внутрипартийные разногласия народной партии не настолько обострены (что объясняется тем, что народная партия находится в положении, позволяющем ей навязать своему малому партнеру по коалиции некоторые решения), именно большая коалиция является основным источником внутрипартийных противоречий и нестабильности народных партий.
Параграф четвертый «Управляемость большой коалицией и проблемы принятия ею компромиссных решений» посвящена сложностям коалиционного управления в рамках большой коалиции.
Несмотря на то, что политический вес позволяет большой коалиции принимать жизненно важные решения, автор утверждает, что внутрикоалиционное принятие решений в ее рамках является довольно сложным и трудоемким процессом. Так, в отличие от малых коалиций большие коалиции характеризуются относительным равенством в соотношении политического веса двух партнеров. Итогом такой коалиционной конфигурации являются частые блокирования политических
решений по отдельным аспектам политической программы большой коалиции.
В рамках параграфа анализируются конкретные примеры политической деятельности больших коалиций, приводятся примеры блокирования процесса принятия решений между партнерами по коалиции в различных сферах политики.
Показано, что относительно равный политический вес партнеров по коалиции приводит к ослаблению роли главы правительства и коррелятивно к большей автономии федеральных министров в принятии ими решений в сфере подконтрольной им отрасли. Более того невозможность навязывания решения более сильным партнером по коалиции (как это обычно происходит в классических коалициях) приводит к необходимости прибегать к постоянным консультациям даже по самым незначительным вопросам, что значительно замедляет процедуру принятия решений и снижает эффективность работы правительства.
В пятом параграфе «Ослабление влияния парламентской оппозиции на политический выбор большой коалиции» констатируется, что политическая оппозиция в рамках существования большой коалиции ослаблена и не может эффективно влиять на политику большой коалиции. Диссертант, в первую очередь, объясняет такое положение дел политическим весом партий, входящих в большую коалицию, и, в частности, тем, что представители народных партий в парламенте обладают как минимум двумя третями мандатов. Подобная расстановка сил в парламенте существенно сокращает возможности парламентской оппозиции эффективно противостоять политике правящего большинства.
Здесь автор анализирует возможности использования инструментов парламентского контроля, а также статистику использования подобных инструментов парламентской оппозицией в эпоху правления больших коалиций. Также представлены нормы Основного закона и регламента Бундестага, демонстрирующие, что соотношение политических сил во время правления больших коалиций не позволяет парламентской оппозиции эффективно участвовать в политическом процессе. Делается вывод, что во время правления большой коалиции у парламентской оппозиции остается лишь несколько средств контроля за федеральным правительством, эффективность которых тем не менее не должна быть занижена. В связи с этим деятельность парламентской оппозиции во время правления большой коалиции в целом отличается меньшей эффективностью (но не ее полным отсутствием), чем в периоды властвования малых коалиций.
В заключении автором дается обоснование политической значимости феномена большой коалиции, обобщаются результаты диссертационного исследования, делаются основные выводы, определяются направления для дальнейшей работы над темой.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:
1. Амиантова И.С. Институционально - ценностные основания коалиционной политики в современных государствах // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - М., 2010. - №7-8 (102-103). - С. 65-70.
2. Амиантова И.С. «Большая коалиция» в ФРГ: историко-правовой аспект возникновения // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - М., 2011. - №1 (104). -С.40-43.
3. Амиантова И.С., Пашенская Р.А. «Большая коалиция» в ФРГ как антикризисный инструмент и ее влияние на стабильность политического процесса // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». -М., 2011. -№ 1. -С.35-40.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Амиантова И.С. Социал-демократическая партия Германии: вчера, сегодня, завтра // Фестиваль науки в РУДН: сборник работ студентов -победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад. 2006-2007 гг. / Отв. ред. Н.С.Кирабаев. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 9-15.
5. Амиантова И.С. «Новая» Левая партия в Федеративной Республике Германии // Проблемы политической науки в современном мире: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Отв. ред. Д.Е. Слизовский; РУДН. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С.38-41.
6. Амиантова И.С. Внутриполитический ландшафт ФРГ: современное состояние и тенденции развития // Политические институты и процессы в XXI веке: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Отв. ред. Д.Е. Слизовский; РУДН. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 14-18.
7. Амиантова И.С. Коалиционные образования как общественно -политическое явление в рамках политического устройства ФРГ // Фестиваль науки в РУДН: сборник работ студентов - победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад. 2008-2009 гг. / Отв. ред. Н.С.Кирабаев. - М.: РУДН, 2009.-С.72-77.
8. Амиантова И.С. Российско-германские отношения: перспективы диалога в условиях «черно-желтой коалиции» // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в
современном мире: Материалы X научной конференции молодых ученых./ Под ред.Н.П.Нарбута. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 430-434.
9. Амиантова И.С. Теоретические аспекты коалиционного взаимодействия политических партий // Политические институты и процессы в XXI веке: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов/ Отв. ред. Д.Е. Слизовский; РУДН. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С.22-28.
10. Чернышов С.И., Амиантова И.С. Партийные коалиции в ФРГ: механизмы действия на федеральном и земельных уровнях // Многоуровневое управление в условиях централизации: вопросы политики и права: Сборник научных статей / Под общей ред. проф. Н.П. Медведева. - Вып.9. - М.: Издательский Дом МИСиС, 2010. -С.108-115.
11. Амиантова И.С. Идеологические аспекты и их влияние на коалиционную политику на примере политических партий в ФРГ // Политические институты и процессы в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов / Отв. ред. Д.Е. Слизовский; РУДН. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С.5-12.
Амиантова Ирина Сергеевна Большая коалиция как институциональный фактор развития партийной системы (на примере ФРГ)
Диссертация посвящена исследованию сущности особого феномена политической жизни - большой коалиции, а также анализу ее роли и места в политическом процессе. В работе представлена авторская оценка влияния большой коалиции на развитие партийной системы в ФРГ. В диссертационном исследовании предпринята попытка проведения сравнительного анализа деятельности первой (1966-1969) и второй (20052009) больших коалиций с целью более глубокого изучения подобного политического феномена. В диссертации также исследованы факторные составляющие коалиционной политики. Особое внимание обращено на институализированность процесса создания коалиций. В работе выявляется специфика больших коалиций, выдвигается идея о том, что большие коалиции являются особым коалиционным типом в политике. Автором подробно исследуется антикризисный потенциал «большой коалиции» в рамках ее воздействия на стабильность политического процесса. В целом, несмотря на отдельные проблемные аспекты парламентско правительственных отношений, феномен большой коалиции в современных реалиях характеризуется диссертантом как важное средство, обладающее наиболее эффективным инструментарием для преодоления политических кризисов, обусловленное наличием политического согласия между партнерами по коалиции.
Irina S. Amiantova The grand coalition as an institutional factor of party system development (based on FRG example)
The dissertation researches the main point of a special political phenomenon - the grand coalition - and analyzes it's role and place in political process. The work gives the author's estimation of the grand coalition input into political system development in FRG. The dissertational research gives an attempt to compare functioning of the First (1966-1969) and the Second (2005-2009) Grand Coalitions. The comparison is targeted at more deep study of such kind of political processes. The dissertation also researches components of coalitional politics. Special attention is focused at the usual rules of coalitions' creations process which became appropriateness. The work exposes grand coalitions' specifics and supposes that grand coalitions are a special coalition type in politics. Author deeply researches anti crisis potential of grand coalitions in frames of the influence they exert on political process stability. In spite of separate problematic parliamentary-governmental relations aspects, grand coalitions phenomenon is estimated by author as a very important instrument which is the mostly effective for political crisis overcoming as far grand coalitions are traditionally based on a strong consentaneity between the partners.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 20.03.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 124
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891.