автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Динамика партийной системы Федеративной республики Германии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Матвеев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Динамика партийной системы Федеративной республики Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Матвеев, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Становление и развитие западногерманской партийной системы до 1990 года.

1.1. Этап формирования западногерманской партийной системы

1.2. Этап концентрации и создания трехпартийной системы.

1.3. Этап трансформации в открытую многопартийную систему

Глава 2. Развитие партийной системы в объединенной Германии.

2.1. Центростремительный период.

2.2. «Большая коалиция» - 2005 как новый поворотный пункт в развитии партийной системы ФРГ.

2.3. Проблемы и перспективы развития современной партийной системы ФРГ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Матвеев, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение политических партий и формируемых ими партийных систем всегда принадлежало к числу наиболее интересных и дискуссионных областей исследования в политической науке. Причина этого заключается не только в их мощном влиянии на политические процессы, которые находятся также под воздействием других институтов и акторов. Дело в том, что политические партии отличаются от последних «пронизывающим» характером - они не только осуществляют свою деятельность в парламенте и правительстве, а также на региональном и локальном уровнях, но и олицетворяют собой различные формы феномена «политического». Так, являясь важным политическим институтом, партии выступают в качестве части единой конституционной структуры («polity»), в роли акторов в процессе волеизъявления они представляют собой носителей конкуренции («politics»)^ а уже войдя в состав правительства, они определяют содержание политического курса («policies»).

Исходя из этого, вполне очевидно, что политические партии заинтересованы в развитии демократических институтов и механизмов, посредством которых они способны прийти к власти для реализации поставленных ими целей и задач. Но в то же время и сама демократическая система нуждается в наличии собственного защитника и выразителя, на роль которого в первоочередном порядке претендуют именно демократические партии.

На- фоне данной взаимосвязи исследование политических партий и формируемых ими партийных систем представляет собой-важный момент в выявлении и изучении закономерностей перехода от тоталитарных политических систем к демократическим. Одним из наиболее наглядных примеров в этом плане является партийная система Федеративной республики Германии, политические партии которой сыграли важнейшую роль в установлении стабильной демократии в стране после окончания Второй мировой войны.

Данный факт и обусловил тему настоящей работы: «Динамика партийной системы Федеративной республики Германии (1945 — 2010)».

Степень научной разработанности темы. Тема политических партий и партийных систем с самого начала своего появления тревожила умы многих исследователей. Среди классиков, посвятивших свои научные труды данной проблематике, необходимо в первую очередь выделить М. Острогорского1, Р. Михельса2, IVL Дюверже3, С. Липсета, С. Роккана4 и др. Работами этих ученых была заложена теоретическая основа изучения политических партий и формируемых ими партийных систем, а вместе с тем и данного исследования.

Заслуга М. Острогорского и Р. Михельса состоит в попытке дать научное определение данных политических институтов; выявить их внутреннюю структуру и законы функционирования, раскрывая тем самым закономерности развития и упадка политических партий.

Не менее весомый вклад в изучение проблемы внес и М; Дюверже, по праву считающийся одним из основателей общей теории.партий. В своей,мо-нографии «Политические, партии» он проводит анализ различных методов осуществления партийного руководства, форм партийной организации и партийных структур, а также рассматривает ряд факторов, влияющих на формат партийных систем.

Значительное внимание исследованию данной проблематики также уделяли С. Липсет и С. Роккан, пришедшие в ходе своего сравнительного исследования партийных систем к важному выводу о зависимости структуры последних от конфигурации социальных конфликтов.

1 См.: Острогорский, М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский; сост., авт. вступ. ст. и коммент. А.Н. Медушевский. - М.: РОССПЭН, 2010. - 759 с.

2 См.: Zur Soziologie des Parteiwesens in der modernen Demokratie: Untersuchungen über d. oligarchischen Tendenzen d. Gruppenlebens / Robert Michels. - Leipzig : Klinkhardt, 1911. - 401 S. 1

3 См.: Дюверже M. Политические партии. M.: Академия, 2000. - 538 с.

4 См.: Lipset, S., Rokkan, S Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments: An Introduction / S. Lipset, S. Rokkan // Party Systems and Voter. Alignments. Cross-National Perspectives / S. Lipset, S. Rokkan (Hrsg.). -New York, S. 1- 64; Липсет C.M., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей / С. М. Липсет, С. Роккан И Партии и выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. - ч. 1. - М.: ИНИОН, 2004. - с. 49-80.

Что касается конкретно становления и развития западногерманской, а после 1990 года общегерманской партийной системы, то во всех своих аспектах данная тема получила довольно широкое освещение в зарубежной историографии. Оценивая работы по данной тематике в целом, следует отметить, что в первые послевоенные десятилетия в основном издавались труды общеисторического характера. Это положение стало изменяться с 1960-х годов, когда постепенно начинают появляться более близкие к политологическому анализу работы, главным отличием которых стала конкретизация тех или иных аспектов, касающихся становления и развития партийной системы ФРГ в целом и ее отдельных политических партий в частности.

Вполне естественно, что наибольшее количество работ, посвященных указанной проблематике, появилось именно в Германии, поскольку данный процесс затрагивает, в первую очередь, жизнь самих немцев, заинтересованных в существовании стабильной и эффективной политической системы. И ввиду того, что институциональная структура последней соответствует парламентской форме правления, политические партии и партийная система стали одной из центральных исследовательских тем в научной литературе ФРГ.

В связи с этим, наиболее значимыми в изучении партийной системы ФРГ в целом являются труды именно германских исследователей. Среди них,

5 6 7 в первую очередь необходимо выделить X. Каака , О. Нидермайера , Э. Ессэ , о а также У. фон Алеманна , которым была предложена одна из наиболее удачных периодизаций процесса становления и развития партийной системы ФРГ. Разработанная им классификация этапов с небольшими дополнениями и была положена в основу данной работы.

5 См.: Kaack, Н. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems / H. Kaack. - Opladen : Westdt. Verl., 1971.-750 S.

6 См.: "Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003.-S. 9-39.

7 См.: Jesse E. Die Parteien im westlichen Deutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 / E. Jesse // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 59-83.

8 См.: Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland / U. von Alemann. - Opladen : Leske + Budrich, 2003.-232 S.

Помимо комплексных исследований указанных авторов, следует отметить вклад в изучение отдельных партий, осуществленный П. Лёше9, П. Ха-унгсом10, А. Минцелем11, И. Рашке12, Г. Нойгебауэром, Р. Штёссом13, Г. Форлендером14 и многими другими.

Проблемами осуществления германскими партиями функции политической коммуникации, а также взаимосвязи с обществом в целом занимались У. Юн15, К. Грабов16, К. Детгербек17, К* Диттбернер18, К. фон Байме19, Э. Ви-зендаль , Р. Кац и П. Майр" и другие. Ценность их работ заключается не только в том, что они констатируют ослабление степени взаимодействия партий и граждан, но и предлагают различные варианты возможного разрешения данной проблемы в будущем.

Несмотря на множество германских публикаций поч теме партийной системы ФРГ, в современной отечественной литературе имеется.сравнительно небольшое число глубоких исследований, посвященных данной проблематике. Чаще всего в них уделяется внимание лишь определенным аспектам

9 Cm.: Lösche, P. Zustand und Perspektiven der SPD / P. Lösche // Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven für das 21. Jahrhundert / H. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2004. - S. 104 - 116.

10 Cm.: Haungs, P. Die CDU: Prototyp einer Volkspartei / P. Haungs // Parteien in der Bundesrepublik Deutschland / A. Mintzel, H. Oberreuter (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 1992. - S. 172 - 216.

11 Cm.: Mintzel, A. Die CSU in Bayern als Forschungsobjekt - Entwicklung, Stand, Defizite und Perspektiven der CSU-Forschung / A. Mintzel // Stand und Perspektiven der Parteienforschung in Deutschland / O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.). - Opladen: Westdt. Verl., 1993. - S. 81 - 118.

12 Cm.: Raschke, J. Die Zukunft der Grünen : "so kann man nicht regieren" / J. Raschke. - Frankfurt: Campus-Verl., 2001.-470 S.

13 Cm.: Neugebauer, G., Stöss, R. Die PDS in Not / G. Neugebauer, R. Stoss // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003. - S. 125 - 158.

14 Cm.: Vorländer, H. Die Schattenpartei. Mit Erfolg aus dem Scheinwerferlicht verschwunden: Die FDP / H. Vorländer // Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven für das 21. Jahrhundert / H. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2004. - S. 159 - 171.

15 Cm.: Jun, U. Der Wandel von Parteien in der Mediendemokratie : SPD und Labour Party im Vergleich / U. Jun. -Frankfurt am Main : Campus-Verl., 2004.-461 S.

16 Cm.: Grabow K. Abschied von der Massenpartei : die Entwicklung der Organisationsmuster von SPD und CDU seit der deutschen Vereinigung / K. Grabow. — Wiesbaden : Dt. Univ. - Verl., 2000. - 346 S.

17 Cm.: Detterbeck K. Der Wandel politischer Parteien in Westeuropa : eine vergleichende Untersuchung von Organisationsstrukturen, politischer Rolle und Wettbewerbsverhalten von Großparteien in Dänemark, Deutschland, Großbritannien und der Schweiz, 1960-1999 / K. Detterbeck. - Opladen : Leske + Budrich, 2001. - 389 S.

18 Cm.: Dittbemer J. «Sind die Parteien noch zu retten?» : die deutschen Parteien: Entwicklungen, Defizite und Reformmodelle / J. Dittbemer. - Berlin : Logos-Verl., 2004. -280 S.

19 Cm.: Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker / K. von Beyme // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 315-339.

20 Cm.: Wiesendahl, E. Mitgliederparteien am Ende? : eine Kritik der Niedergangsdiskussion / E. Wiesendahl. -Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2006. - 196 S.

21 Cm.: Katz, R., Mair, P. Changing Models of Party Organisation and Party Democracy: The Emergence oft he Cartel Party /R. Katz, P. Mair // Party Politics. - 1995. - № 1. - p. 5 - 27. германской партийно-политической инфраструктуры, среди которых основное место занимают изучение идеологических составляющих деятельности политических партий (Б. С. Орлов22, М. Д. Диманис23, В. П. Гутник24, С.Н. Кардашов25 и др.), социально — политический анализ одной или нескольких

26 27 28 из них (Л.Г. Истягин , С.А. Леванский , А. В. Артемов и др.) или же рас* 30 смотрение межпартийной конкуренции (И. С. Кремер" , В. Иг Васильев , Л. А. Гончаров и др.).

В качестве единственного монографического исследования, на сегодняшний день, содержащего анализ эволюции политических партий и партийной системы за немногим более чем 50лет существования ФРГ, выступает лишь работа Н. Ф. Саюрова «Партии в политической системе современно

•Зл го германского общества» . Однако, ввиду своего »опубликования в 2002 году она не учитывает некоторые новейшие тенденции и перспективы, наметившиеся за последние почти десять лет.

22 См.: Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975) / Б. С. Орлов. - М.: Наука, 1980.-335 с.

23 См.: Диманис М. Д. Либеральная партия ФРГ: поиск выхода из «кризиса идентичности» / М. Диманис // Мировая экономика и международная жизнь. — 1999. — №1. — С. 75 - 81

24 См.: Гутник В. П. Немецкая социал-демократия, новый центризм или беспринципный прагматизм? / В. Гутник // Мировая экономика и международная жизнь. - 2001 — № 6. - С. 52 - 60

25 См.: Кардашов С. Н. Модернизация программы Социал-демократической партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия (1992-2001 гг.): дисс. . канд. полит, наук: 23.00.02 / С. Н. Кардашов. -Воронеж, 2002. - 183 с.

26 См.: Истягин Л. Г. Партия «зеленых» в политическом ландшафте ФРГ / Л. Г. Истягин // Мировая экономика и мелсдународные отношения. 1983. - № 2. - С. 129-133.

27 См.: Леванский С. А. ФРГ: умеренный партийный плюрализм / С. А. Леванский // Полит, исслед. - 1998. -№2.-С. 158-171.

28 См.: Артемов В А. Политические партии в объединенной Германии (ФРГ): Социально-политический анализ / В. А. Артемов // Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских исторических чтений, посвященных памяти профессора В. А. Козюченко. Волгоград, 2-4 апр. 1996 г. / под ред. Е. Г. Блосфельд. - Волгоград: Перемена, 1997. - с. 33 - 47.

29 Кремер И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И. С. Кремер. - М.: Мысль, 1977. -270 с.

30 Васильев В. И. Особенности избирательных кампаний в ФРГ / В. И. Васильев // Журнал о выборах. - 2006. -№ 5.-е. 17-32.

31 Гончаров Л. А. Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ: дисс. . канд. полит, наук: 23.00.02/Л. А. Гончаров. - Воронеж, 2008.-212 с.

32 См.: Саюров Н. Ф. Партии в политической системе современного германского общества: дисс. . докт. полит, наук: 23.00.02 / Н.Ф. Саюров. - Воронеж, 2002.-401с.

В этом смысле существенным дополнением является исследование Е.

33

Н. Спасского , изданное всего два года назад и посвященное механизмам конкуренции и тенденциям эволюции германских политических партий в процессе и после объединения Германии. Но, как уже видно из самого названия работы, в большей ее части речь идет об отдельных партиях и межпартийной конкуренции, а не о партийной системе в целом.

Источниковая база исследования. Все использованные в ходе исследования источники условно можно разделить на пять групп:

1) нормативно — правовые акты, задающие рамки деятельности партий в германской политической системе, центральное место среди которых занимают Основной закон ФРГ34, Федеральный закон тс о политических партиях и Федеральный избирательный закон ФРГ36;

2) программы политических партий37; о о

3) статистические данные ;

4) результаты социологических исследований ;

33 См. Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции: дисс. . докт. полит, наук: 23.00.02 / Е. Н. Спасский. - Санкт-Петербург, 2009. - 445 с.

34 См.: Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland: Textausgabe. - Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung, 2009. - 96 S.

35 См.: Gesetz über die politischen Parteien (Parteiengesetz). URL: www.bundestag.de/dokumente/rechtsgrundlagen /pgpdf.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

36 См.: Bundeswahlgesetz. URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/downloads/rechtsgrundlage n/bundeswahlgesetz.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

37 См.: Chancen für alle! In Freiheit und Verantwortung gemeinsam Zukunft gestalten. Das Grundsatzprogramm. Verabschiedet vom Parteitag der CSU am 28. September 2007. URL: http://www.csu.de/dateien/partei/gsp/grundsat zprogramm.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Die Zukunft ist grün. Grundsatzprogramm von Bündnis 90/Die Grünen: Beschlossen auf der Bundesdelegiertenkonferenz von Bündnis 90/Die Grünen am 15. - 17. März 2002 im Berliner Tempodrom. URL: http://www.gruene-partei.de/cms/files/dokbin/68/68425.grundsatzprogrammdiezuku nftistgruen.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Freiheit und Sicherheit. Grundsätze für Deutschland. Das Grundsatzprogramm. Beschlossen vom 21. Parteitag Hannover, 3.-4. Dezember 2007. URL: http://www.cdu.de/doc/pdfc /071203-beschluss-grundsatzprogramm-6-navigierbar.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Gemeinsam für Deutschland. Mit Mut und Menschlichkeit. Koalitionsvertrag von CDU, CSU und SPD. URL: http://www.cducsu.de/upload/koavertrag0509.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Godesberger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom Außerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. November 1959. URL: http://www.spd.de/linkableblob/1816/data/godesbergerprogramm.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Hamburger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands: Beschlossen auf dem Hamburger Bundesparteitag der SPD am 28. Oktober 2007. URL: http://www.spd.de/linkableblob/1778/data/liamburgerprogra mm.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

38 См.: Niedermayer О. Parteimitglieder in Deutschland: Version 2011 / O. Niedermayer // Arbeitshefte aus dem Otto-Stammer-Zentrum. - 2011. - Nr. 18. - 50 S.

5) заявления и выступления политических деятелей40. Объектом исследования выступает партийно-политическая инфраструктура как элемент политической системы общества.

Предметом данного исследования, в свою очередь, является процесс формирования и развития партийной системы ФРГ, его этапы и роль в стаt новлении демократической политической системы.

Целью данной работы является создание целостной картины процесса становления и развития партийной системы ФРГ, включая его современные тенденции и потенциально возможные кратко- и среднесрочные перспективы.

Для достижения поставленной выше цели в исследовании решаются следующие задачи:

- выделить основные этапы развития партийной системы ФРГ и1 особенности каждого из них;

- осуществить комплексный анализ условий и особенностей возникновения западногерманской партийной системы;

- выявить роль политических партий в становлении и развитии демократической политической системы ФРГ;

- определить последствия процесса объединения Германии для партийной системы;

- рассмотреть основные проблемы германских политических партий на современном этапе;

- выделить основные тенденции в эволюции партийной системы. Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами, используемыми при написании данной работы, являются структурно-функциональный, институциональный, системный, исторический, социологический и формально-правовой.

39 См.: Sonntagsfrage Bundestagswahl 2005. URL: http://www.wahlrecht.de/umfragen/archiv/2005.htm (дата обращения: 21.06.2011).

40 См.: Schumacher К. Reden Schriften - Korrespondenzen 1945 - 1952 / W. Albrecht (Hrsg.). - Bonn, 1985. -1045 S.; Archiv der Gegenwart vom 24. Julie 1990. - S. 34732.

Для более детального понимания феномена партийной системы был задействован структурно-функциональный метод, помогающий рассмотреть составляющие ее элементы в виде политических партий по отдельности и оценить эффективность их функционирования. В конечном итоге, данный метод позволил выяснить место и роль каждой из партий в партийной системе в целом.

Институциональный метод был применен при анализе политических партий, составляющих партийную систему, как определенного общественно-политического института, возникшего на определенном этапе развития и функционирующего под воздействием различных социокультурных, экономических и политических факторов.

Системный метод позволил рассмотреть партии во взаимодействии другими институтами: Необходимость использования данного метода объясняется тем, что лишь в такой взаимосвязи становится возможным выяснить реальную роль политических партий и образуемой ими партийной системы в жизни общества.

В связи с тем, что предметом изучения является становление и развитие партийной системы ФРГ, в ходе исследования был применен исторический метод, который способствовал выявлению истоков и факторов данного процесса, позволяющих объяснить специфику современного положения дел.

Помимо этого использовались социологический метод, учитывающий связь партийной системы с обществом и включающий в себя анализ статических данных и результатов социологических исследований, и формально-правовой, помогающий определить правовые аспекты деятельности политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года, когда после падения гитлеровского режима ввиду поражения во Второй мировой войне расчлененная на оккупационные зоны Германия была вынуждена заново выстраивать всю политическую систему, по 2010 год. Несмотря на то, что ФРГ возникла лишь в 1949 году, выбор 1945 года в качестве начальной точки отчета осуществляется в связи с тем, что процесс партийного строительства в составляющих западногерманское государство бывших оккупационных зонах начался именно с этого времени.

В связи с этим, территориальные рамки исследования в период с 1945 по 1949 годы ограничиваются тремя западными оккупационными зонами — американской, английской и французской, а в последующий период - территорией ФРГ, включившей в свой состав после вступления в силу 3 октября 1990 года Договора об объединении ФРГ и ГДР еще пять федеральных земель.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие в современной науке довольно богатого теоретического и фактического материала для изучения становления и развития партийной системы ФРГ, в существующих на сегодняшний день научных работах, как правило, раскрываются лишь отдельные аспекты, не создавая единой и целостной картины указанного процесса.

В отличие от этого, в ходе данного исследования была предпринята попытка осуществить комплексный анализ эволюции партийной системы ФРГ как единого политического процесса, начиная со времени формирования партий в западных оккупационных зонах послевоенной Германии и заканчивая современным этапом развития. Помимо этого, при рассмотрении негативных тенденций в партийно-политической инфраструктуре сегодняшней ФРГ, были выделены основные перспективы дальнейшего развития, а также предложены пути устранения возникших недостатков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первостепенную роль в становлении и развитии западногерманской партийной системы в первые послевоенные годы играли не столько внутренние, сколько внешние факторы, представляющие собой результаты целенаправленного воздействия союзников по антигитлеровской коалиции на процесс политического обустройства закрепленных в их ведении оккупационных зон.

2. Несмотря на известную преемственность политических партий со времени Веймарской республики, на территории ФРГ возникла совершенно иная партийная конфигурация. В отличие от партийной системы Германии Веймарского периода, отличавшейся крайней политической поляризацией, консолидация основных политических сил ФРГ произошла в пользу центра, что и определило положительную динамику для демократического развития западногерманского государства.

3. В качестве основных факторов консолидации западногерманской партийной системы в послевоенный период выступили законодательство в сфере регулирования деятельности политических партий, в том числе, избирательный закон ФРГ, а также возникновение феномена «народных партий», обусловленного как процессами общественных перемен, так и стратегическими расчетами партийного руководства.

4. Вхождение партии «Зеленых» в 1983 г. в состав Бундестага наметило собой тенденцию движения партийной системы ФРГ от системы «двух с половиной партий» к системе «двух лагерей», реализация которой, однако, осложняется с приходом в федеральный парламент после объединения Германии Партии демократического социализма (ныне Левая партия), демонстрирующей свою фундаментальную оппозиционность по отношению ко всем другим партиям и, как следствие, отказывающейся от участия в создании расширенного левого лагеря.

5. Несмотря на предположения ряда экспертов о возможности радикальных изменений в существовавшем до вступления в силу Договора об объединении ФРГ и ГДР партийном ландшафте и отчасти продолжающейся региональной асимметрии между западной и восточной частями страны, как западно-, так и восточногерманская партийные системы продемонстрировали высокую степень интеграционного потенциала, доказательством которого является то обстоятельство, что вместо центробежных тенденций к разделению возникло общее для партий стремление к центру партийно-политического спектра.

6. Несмотря на демонстрируемую германскими политическими партиями известную схожесть программных положений, между ними нельзя поставить знак равенства. Партийные программы, действительно, содержат в себе подобные элементы, но степень выраженности каждого из них варьируется в зависимости от отдельно взятой партии. Ярким подтверждением этого положения выступает их крайне осторожная политика при выборе коалиционных партнеров.

7. Основная слабость партийной системы ФРГ на современном этапе развития заключается в снижении интенсивности ее связей с обществом, причины которой скрываются не только в составляющих ее контуры политических партиях, но и в общественных переменах. От эффективности разрешения данной проблемы, в конечном итоге, и будет зависеть дальнейшая судьба партий и партийной системы в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют не только сформировать цельную картину становления и эволюции партийной системы ФРГ за немногим более чем 65-летнюю историю, но также выяснить тенденции и перспективы ее дальнейшего развития. С этой точки зрения, положения и выводы данной работы представляют собой большой теоретический и практический интерес не только для студентов, аспирантов, преподавателей и ученых, но и для всех тех, кто нуждается в информации о положении дел в германском партийном ландшафте.

Результаты диссертационного исследования можно использовать в ходе учебной и преподавательской деятельности в рамках таких дисциплин, как «Новейшая история», «Политическая социология», «Политология», а также различных элективных курсов. Помимо этого, собранные в диссертации материалы, а также полученные научные выводы могут послужить в качестве основы для дальнейшего анализа данной проблематики или проведения сравнительных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах, а также в докладах на научно - практических конференциях различного уровня. Диссертация была обсуждена на кафедре социологии и политологии Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика партийной системы Федеративной республики Германии"

Заключение

После победы Советского Союза и его западных союзников по антигитлеровской коалиции в 1945 году, Германия была вынуждена выстраивать практически с нуля новую, уже четвертую за свою историю в XX столетии политическую систему.

Тотальный разгром «третьего рейха», оккупация страны и ее раздел на зоны, голод и нищета были далеко не самыми лучшими условиями для осу1 ществления данного процесса. Существенно облегчить задачу помогли поли-| тические деятели Германии Веймарского периода, активно включившиеся в процесс партийного строительства после отмены на территории западных зон I оккупации запрета на осуществление политической деятельности. ВследстI вие этого, партийная система образованного в 1949 году западногерманского ( государства — ФРГ - имела амбивалентный' характер, отличающийся сочетанием определенной новизны и преемственности со времени Веймарской республики.

Выявление разработчиками Основного закона 1949 года ошибок первого опыта немецкой демократии привело к возникновению качественно иной партийной системы, в качестве наиболее важных характеристик которой стало устранение глубоких идеологических барьеров между составляющими ее политическими партиями, а также возникновение среди них базового консенсуса относительно демократических ценностей, что позволило создать благоприятные условия для* демократического развития послевоенного западногерманского государства.

В этой связи стоит отметить особую роль в закладывании основ данного процесса внешних факторов, заключающихся в действиях союзников, под чьим непосредственным влиянием проходила разработка институциональной структуры политической системы будущего западногерманского государства и нормативно-правовой базы, определяющей «правила игры» в ее рамках. Введенный западными союзниками запрет на осуществление политической деятельности и последующая его замена на необходимость получения партиями соответствующего разрешения в виде лицензии способствовали не только политической разрядке населения, но и предоставили партийным организациям, выступающим за демократическое развитие страны, определенные стартовые преимущества. Благодаря данным преимуществам концепция «обороноспособной демократии», элементы которой были закреплены в Основном законе ФРГ, нашла свое отражение не только в теории, но и на практике. К тому же введение избирательного порога и образование в западногерманской партийной системе феномена «народных партий» способствовали формированию на протяжении второй половины 1950 - первой полвины 1970-х годов относительно стабильной системы умеренного партийного плюрализма, состоящей'из трех политической партий.

Однако за прошедшие три с половиной десятилетия партийная система ФРГ претерпела значительные изменения. Так, растущее еще с конца 1960-х годов недовольство засильем ХДС/ХСС и СДПГ вылилось в широкое движение протеста среди населения, направленное против консенсуса, достигнутого этими партиями и предполагавшего прочную интеграцию в НАТО, построение социального государства на основе капиталистической рыночной экономики и абсолютное главенство промышленности над экологией.

Осознание частью активистов неэффективности деятельности вне парламента привело к образованию новой политической силы - партии «Зеленых», ставших защитниками слабо представленных или совсем не представленных крупными партиями интересов. Уже в конце 1970-х годов данная партия смогла набрать на выборах необходимое для прохождения в законодательные собрания федеральных земель - ландтаги - количество голосов, а в 1983 году ее члены впервые вошли в состав Бундестага.

Вторым событием, повлекшим за собой увеличение числа представленных в Бундестаге политических партий, явилось объединение Германии, в ходе которого как западно-, так и восточногерманская партийные системы продемонстрировали высокую степень интеграционного потенциала. В качестве самостоятельной осталась лишь наследница СЕПГ в лице ПДС (ныне Левая партия), которая ввиду значительных симпатий со стороны избирателей из бывшей ГДР смогла стать пятой политической партий, представляемой в Бундестаге.

Несомненно, что в первую очередь сложившаяся ситуация; затрагивает положение именно ХДС/ХСС и. СД111 , которые ввиду значительных потерь . голосов избирателей в пользу становящихся средними более мелких партий начинают постепенно терять статус «народных». Наиболее ярко данная ситуация стала проявляться после выборов в.Бундестаг в 2005 году, когда впервые со времен «большой коалиции» 1966 - 1969 годов так называемая «полуторная» 1 система; образования парламентского большинства дала: сбой на федеральном уровне, осложнив тем самым и без,того непростой процесс создания коалиционного правительства.

Однако рост электоральных успехов СвДП, Союза 90/«Зеленых» и Левой партии в ущерб христианским демократам: и; социал-демократам; нашел, свое подтверждение и в результатах следующих федеральных выборов; состоявших в 2009 году, что позволяет говорить об этом явлении как тенденции. Главным обстоятельством, позволившим избежать; сложной в вопросе формирования правительственного кабинета ситуации 2005 года, стало резкое снижение доли голосов, отданных за СДПГ, вследствие чего ХДС/ХСС и СвДП совместными усилиями смогли. получить абсолютное количество мест в парламенте.

Все это свидетельствует о том, что в развитии партийной системы ФРГ с 2005 года начался новый; этап, связанный с перестройкой партийного ландшафта, в условиях которой ни СДПГ, ни ХДС/ХСС больше, не могут быть уверены в своем успехе, что, в свою очередь, означает усложнение всей системы взаимоотношений между партиями.

Следует отметить, что подобные сдвиги происходят неспроста и имеют ряд причин, одной из которых является все чаще обсуждаемое ослабление взаимосвязи политических партий с обществом. Последнее обстоятельство является следствием как общественных перемен, так и действий партийного руководства, стремящихся в погоне за высокими результатами на выборах привлечь на свою сторону все увеличивающийся потенциал колеблющихся избирателей, в результате чего партии лишаются своего отчетливого профиля и социологической определенности. К тому же сама структура германской политической системы с ее большим количеством игроков, имеющих право вето, способствует ослаблению идеологической дистанции между партиями, принуждая их, несмотря на существующую между ними конкуренцию, искать и находить компромиссы, что существенным образом отличает партийную систему ФРГ от предыдущих.

С другой стороны, это обстоятельство отчасти приводит к затруднению на пути создания системы двух лагерей, тенденция к которой стала проявляться еще со времен образования первых коалиций в составе СДПГ и «Зеленых» на земельном уровне. Данная система могла бы способствовать развитию стабильности в плане коалиционной политики партий, ставшей ввиду современных условий менее предсказуемой, существенным проявлением чего являются союзы надлагерного характера. Ярким примером последних служат «большие коалиции», которые не представляют собой такую уж редкостью, если брать во внимание не только федеральный, но и земельный уровень. К тому же создание расширенного левого лагеря осложнено и позицией Левой партии, проводящей политику «фундаментальной» оппозиции.

Все эти тенденции ведут хотя и не к драматическому, но все же заметному изменению германской партийной системы, будущее которой во многом зависит от того, смогут ли крупные партии вновь наладить крепкую связь с обществом, вернув тем самым «золотое время» в истории своего развития, или же они и дальше будут продвигаться в направлении к превращению в организации профессиональных политиков. В любом случае остается неизменным тот факт, что на фоне усиления фрагментации и индивидуализации общества политические партии продолжают представлять собой важнейший инструмент интеграции интересов в рамках политического процесса, а, следовательно, важнейшей задачей общества и государства является не упразднение партий, а их всяческое укрепление, направленное на возвращение им их действительного предназначения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика партийной системы Федеративной республики Германии"

На правах рукописи

Матвеев Евгений Владимирович

ДИНАМИКА ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ (1945 - 2010)

Специальность 23.00.02. -политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 ДЕК 2011

Воронеж-2011

Работа выполнена на кафедре социологам и политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Глухова Александра Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Саюров Николай Федорович

кандидат политических наук Гончаров Леонид Александрович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.038.13 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент ^Щ] Черникова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение политических партий и формируемых ими партийных систем всегда принадлежало к числу наиболее интересных и дискуссионных областей исследования в политической науке. Причина этого заключается не только в их мощном влиянии на политические процессы, которые находятся также под воздействием других институтов и акторов. Дело в том, что политические партии отличаются от последних «пронизывающим» характером - они не только осуществляют свою деятельность в парламенте и правительстве, а также на региональном и локальном уровнях, но и олицетворяют собой различные формы феномена «политического». Так, являясь важным политическим институтом, партии выступают в качестве части единой конституционной структуры («polity»), в роли акторов в процессе волеизъявления они представляют собой носителей конкуренции («politics»), а уже войдя в состав правительства, они определяют содержание политического курса («policies»).

Исходя из этого, вполне очевидно, что политические партии заинтересованы в развитии демократических институтов и механизмов, посредством которых они способны прийти к власти для реализации поставленных ими целей и задач. Но в то же время и сама демократическая система нуждается в наличии собственного защитника и выразителя, на роль которого в первоочередном порядке претендуют именно демократические партии.

На фоне данной взаимосвязи исследование политических партий и формируемых ими партийных систем представляет собой важный момент в выявлении и изучении закономерностей перехода от тоталитарных политических систем к демократическим. Одним из наиболее наглядных примеров в этом плане является партийная система Федеративной республики Германии, политические партии которой сыграли важнейшую роль в установлении стабильной демократии в стране после окончания Второй мировой войны.

Данный факт и обусловил тему настоящей работы: «Динамика партийной системы Федеративной республики Германии (1945 - 2010)».

Степень научной разработанности темы. Тема политических партий и партийных систем с самого начала своего появления тревожила умы многих исследователей. Среди классиков, посвятивших свои научные труды данной проблематике, необходимо в первую очередь выделить М. Острогорского1, Р. Ми-хельса2, М. Дюверже3, С. Липсета, С. Роккана4 и др. Работами этих ученых была заложена теоретическая основа изучения политических партий и формируемых ими партийных систем, а вместе с тем и данного исследования.

Заслуга М. Острогорского и Р. Михельса состоит в попытке дать научное определение данных политических институтов, выявить их внутреннюю структуру и законы функционирования, раскрывая тем самым закономерности развития и упадка политических партий.

Не менее весомый вклад в изучение проблемы внес и М. Дюверже, по праву считающийся одним из основателей общей теории партий. В своей монографии «Политические партии» он проводит анализ различных методов осуществления партийного руководства, форм партийной организации и партийных структур, а также рассматривает ряд факторов, влияющих на формат партийных систем.

Значительное внимание исследованию данной проблематики также уделяли С. Липсет и С. Роккан, пришедшие в ходе своего сравнительного исследования партийных систем к важному выводу о зависимости структуры последних от конфигурации социальных конфликтов.

Что касается конкретно становления и развития западногерманской, а после 1990 года общегерманской партийной системы, то во всех своих аспектах данная тема получила довольно широкое освещение в зарубежной историографии. Оценивая работы по данной тематике в целом, следует отметить, что в пер-

' См.: Острогорский, М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский; сост., авт. вступ. ст. и ком-мент. А Н. Медушсвский. - М.: РОССПЭН, 2010. - 759 с.

См.: Zur Soziologie des Parteiwesens in der modernen Demokratie: Untersuchungen über d. oligarchischen Tendenzen d. Gruppenlcbens/ Robert Michels. - Leipzig : Klinkhardt, 1911.-401 S.

3 См.: Дюверже M. Политические партии. M.: Академия, 2000. - 538 с.

4 См.: Lipset, S., Rokkan, S Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments: An Introduction / S. Lipset, S. Rokkan // Party Systems and Voter Alignments. Cross-National Perspectives / S. Lipset, S. Rokkan (Hrsg.). - New York, S. 1- 64; Липсет C.M., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей / С. М. Липсет, С. Роккан // Партии и выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. H.B. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. - ч. 1. - М.: ИНИОН, 2004. - с. 49-80.

вые послевоенные десятилетия в основном издавались труды общеисторического характера. Это положение стало изменяться с 1960-х годов, когда постепенно начинают появляться более близкие к политологическому анализу работы, главным отличием которых стала конкретизация тех или иных аспектов, касающихся становления и развития партийной системы ФРГ в целом и ее отдельных политических партий в частности.

Вполне естественно, что наибольшее количество работ, посвященных указанной проблематике, появилось именно в Германии, поскольку данный процесс затрагивает, в первую очередь, жизнь самих немцев, заинтересованных в существовании стабильной и эффективной политической системы. И ввиду того, что институциональная структура последней соответствует парламентской форме правления, политические партии и партийная система стали одной из центральных исследовательских тем в научной литературе ФРГ.

В связи с этим, наиболее значимыми в изучении партийной системы ФРГ в целом являются труды именно германских исследователей. Среди них, в первую очередь необходимо выделить X. Каака5, О. Нидермайера6, Э. Ессэ7, а также У. фон Алеманна8, которым была предложена одна из наиболее удачных периодизаций процесса становления и развития партийной системы ФРГ. Разработанная им классификация этапов с небольшими дополнениями и была положена в основу данной работы.

Помимо комплексных исследований указанных авторов следует отметить вклад в изучение отдельных партий, осуществленный П. Лёше9, П. Хаунгсом10,

5 Cm.: Kaack, H. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems / H. Kaack. - Opladen : Westdt. Verl., 1971. -750 S.

6 Cm.: Niedcrmayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedcr-mayer // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Büdlich, 2003. - S. 9 -39.

7 Cm.: Jesse E. Die Parteien im westlichen Deutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 / E. Jesse // Parteicnde-mokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 59-83.

8 Cm.: Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland / U. von Alemann. - Opladen : Leske + Büdrich, 2003.-232 S.

9 Cm.: Lösche, P. Zustand und Perspektiven der SPD / P. Lösche // Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven fiir das 21. Jahrhundert / H. Zchetmair (Hrsg.). - Wiesbaden: VS Verl. für Sozialwiss., 2004. - S. 104 - 116.

10 Cm.: Haungs, P. Die CDU: Prototyp einer Volkspartei / P. Haungs // Parteien in der Bundesrepublik Deutschland / A. Mintzel, H. Obcrrcuter (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 1992. - S. 172 - 216.

А. Минцелем", И. Рашке12, Г. Нойгебауэром, Р. Штёссом13, Г. Форлендером14 и многими другими.

Проблемами осуществления германскими партиями функции политической коммуникации, а также взаимосвязи с обществом в целом занимались У. Юн15, К. Грабов16, К. Деттербек17, Ю. Диттбсрнер18, К. фон Байме19, Э. Визен-даль20, Р. Кац и П. Майр21 и другие. Ценность их работ заключается не только в том, что они констатируют ослабление степени взаимодействия партий и граждан, но и предлагают различные варианты возможного разрешения данной проблемы в будущем.

Несмотря на множество германских публикаций по теме партийной системы ФРГ, в современной отечественной литературе имеется сравнительно небольшое число глубоких исследований, посвященных данной проблематике. Чаще всего в них уделяется внимание лишь определенным аспектам германской партийно-политической инфраструктуры, среди которых основное место занимают изучение идеологических составляющих деятельности политических партий (Б. С. Орлов22, М. Д. Диманис23, В. П. Гутник24, С.Н. Кардашов25 и др.), со-

" См.: Mintzel, А. Die CSU in Bayern als Forschungsobjekt - Entwicklung, Stand, Defizite und Perspektiven der CSUForschung / A. Mintzel // Stand und Perspektiven der Parteienforschung in Deutschland / 0. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.). - Opladen: Westdt. Verl., 1993. - S. 81 - 118.

12 См.: Raschke, J. Die Zukunft der Grünen : "so kann man nicht regieren" / J. Raschke. - Frankfurt: Campus-Verl., 2001. -470 S.

13 См.: Neugebaucr, G., Stöss, R. Die PDS in Not / G. Neugebauer, R. Stöss // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003. - S. 125 - 158.

14 См.: Vorländer, H. Die Schattenpartei. Mit Erfolg aus dem Schcinwerfcrlicht verschwunden: Die FDP / H. Vorländer // Das deutsche Parteiensystem : Perspektiven für das 21. Jahrhundert / H. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2004. - S. 159-171.

" См.: Jun, U. Der Wandel von Parteien in der Mediendemokratie : SPD und Labour Party im Vergleich / U. Jun. -Frankfurt am Main : Campus-Verl., 2004.-461 S.

16 См.: Grabow K. Abschied von der Massenpartei: die Entwicklung der Organisationsmuster von SPD und CDU seit der deutschen Vereinigung / K. Grabow. - Wiesbaden: Dt. Univ. - Verl., 2000. - 346 S.

См.: Detterbeck K. Der Wandel politischer Parteien in Westeuropa : eine vergleichende Untersuchung von Organisationsstrukturen, politischer Rolle und Wettbcwerbsverhaltcn von Großparteien in Dänemark, Deutschland, Großbritannien und der Schweiz, 1960 - 1999 / K. Detterbcck. - Opladen : Leske + Budrich, 2001. - 389 S.

11 См.: Dittberner J. «Sind die Parteien noch zu retten?» : die deutschen Parteien: Entwicklungen, Defizite und Reformmodelle / J. Dittberner. - Berlin: Logos-Verl., 2004. - 280 S.

" См.: Bcyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker / K. von Beyme // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) -Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 315 -339.

20 См.: Wiesendahl, E. Mitgliederparteien am Ende? : eine Kritik der Niedergangsdiskussion / E. Wiesendahl. - Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2006. - 196 S.

"' См.: Katz, R., Mair, P. Changing Models of Party Organisation and Party Democracy: The Emergcnce oft he Cartel Party/ R. Katz, P. Mair // Party Politics. - 1995. - № 1. - p. 5 - 27.

См.: Орлов B.C. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975) / Б. С. Орлов. - М.: Наука, 1980.-335 с.

циально - политический анализ одной или нескольких из них (Л.Г. Истягин26, С.А. Леванский27, А. В. Артемов28 и др.) или же рассмотрение межпартийной конкуренции (И. С. Кремер29, В. И. Васильев30, Л. А. Гончаров31 и др.).

В качестве единственного монографического исследования, на сегодняшний день, содержащего анализ эволюции политических партий и партийной системы за немногим более чем 50 лет существования ФРГ, выступает лишь работа Н. Ф. Саюрова «Партии в политической системе современного германского общества»32. Однако, ввиду своего опубликования в 2002 году она не учитывает некоторые новейшие тенденции и перспективы, наметившиеся за последние почти десят лет.

В этом смысле существенным дополнением является исследование Е. Н, Спасского33, изданное всего два года назад и посвященное механизмам конкуренции и тенденциям эволюции германских политических партий в процессе и после объединения Германии. Но, как уже видно из самого названия работы, в большей ее части речь идет об отдельных партиях и межпартийной конкуренции, а не о партийной системе в целом.

23 См.: Димапис М. Д. Либеральная партия ФРГ: поиск выхода из «кризиса идентичности» / М. Диманис // Мировая экономика и международная жизнь. - 1999. -№1. - С. 75-81

24 См.: Гутник В. П. Немецкая социал-демократия: новый центризм или беспринципный прагматизм? / В. Гутник // Мировая экономика и международная жизнь. - 2001. - № 6. - С. 52-60

25 См.: Кардашов С. Н. Модернизация программы Социал-демократической партии Германии и се организационно-коммуникативная стратегия (1992-2001 гг.): дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / С. Н. Кардашов. - Воронеж, 2002.-183 с.

26 См.: Истягин Л. Г. Партия «зеленых» в политическом ландшафте ФРГ / Л. Г. Истягин // Мировая экономика и мелсдународные отношения. 1983. - № 2. - С. 129-133.

27 См.: Леванский С. А. ФРГ: умеренный партийный плюрализм / С. А. Леванский // Полит, исслед. - 1998. - № 2. -С. 158-171.

28 См.: Артемов В. А. Политические партии в объединенной Германии (ФРГ): Социально-политический анализ / В. А. Артемов // Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских исторических чтений, посвященных памяти профессора В. А. Козючснко. Волгоград, 2-4 апр. 1996 г. 1 под ред. Е. Г. Блосфельд. - Волгоград: Перемена, 1997.-е. 33-47.

29 Кремер И. С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация / И. С. Кремер. - М.: Мысль, 1977. - 270 с.

30 Васильев В. И. Особенности избирательных кампаний в ФРГ / В. И. Васильев // Журнал о выборах. - 2006. - № 5.-е. 17-32.

31 Гончаров Л. А. Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ: дисс.... канд. полит, наук: 23.00.02/ Л. А. Гончаров. - Воронеж, 2008.-212 с.

32 См.: Саюров Н. Ф. Партии в политической системе современного германского общества: дисс.... докт. полит, наук: 23.00.02 / Н.Ф. Саюров. - Воронеж, 2002.-401с.

33 См. Спасский Е. Н. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции: дисс. ... докт. полит, наук: 23.00.02 /Е. Н. Спасский. - Санкт-Петербург, 2009.-445 с.

Источниковая база исследования. Все использованные в ходе исследования источники условно можно разделить на пять групп:

1) нормативно - правовые акты, задающие рамки деятельности партий в германской политической системе, центральное место среди которых занимают Основной закон ФРГ34, Федеральный закон о политических партиях35 и Федеральный избирательный закон ФРГ36;

2) программы политических партий37;

3) статистические данные38;

4) результаты социологических исследований39;

5) заявления и выступления политических деятелей40.

Объектом исследования выступает партийно-политическая инфраструктура как элемент политической системы общества.

Предметом данного исследования, в свою очередь, является процесс формирования и развития партийной системы ФРГ, его этапы и роль в становлении демократической политической системы.

34 См.: Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland : Textausgabe. - Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung, 2009.-96 S.

35 См.: Gesetz Ober die politischen Parteien (Parteiengesetz). URL: www.bundestag.de/dokumente/rechtsgrundlagen/pg_p df.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

" См.: Bundeswahlgesetz. URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundcstagswahlen/downloads/rechtsgrundlagen/bu ndcswahlgcsctz.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

37 См.: Chancen für alle! In Freiheit und Verantwortung gemeinsam Zukunft gestalten. Das Grundsatzprogramm. Verabschiedet vom Parteitag der CSU am 28. September 2007. URL: http://www.csu.de/dateien/partei/gsp/grundsatzprogramm. pdf (дата обращения: 21.06.2011); Die Zukunft ist grün. Grundsatzprogramm von Bündnis 90/Die Grünen: Beschlossen auf der Bundesdelegiertenkonfcrenz von Bündnis 90/Die Grünen am 15. - 17. März 2002 im Berliner Tempodrom. URL: http://www.gniene-partei.de/cms/fiIes/dokbin/68/68425.grundsatzprogramm_dic_zukunft_ist_gruen.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Freiheit und Sicherheit. Grundsätze für Deutschland. Das Grundsatzprogramm. Beschlossen vom 21. Parteitag Hannover, 3.-4. Dezember 2007. URL: http://www.cdu.de/doc/pdfc/071203-bcschluss-grundsatzprogramm-6-navigierbar.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Gemeinsam für Deutschland. Mit Mut und Menschlichkeit. Koalitionsvertrag von CDU, CSU und SPD. URL: http://www.cducsu.de/upload/koavertrag0509.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Godesberger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Beschlossen vom Außerordentlichen Parteitag der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands in Bad Godesberg vom 13. bis 15. November 1959. URL: http://www.spd.de/linkableblob/1816/data/godesberger_programm.pdf (дата обращения: 21.06.2011); Hamburger Programm Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands: Beschlossen auf dem Hamburger Bundesparteitag der SPD am 28. Oktober 2007. URL: http://www.spd.de/linkableblob/l 778/data/hambur gcr_programm.pdf (дата обращения: 21.06.2011).

"См.: Niedermayer О. Parteimitglieder in Deutschland: Version 2011 / 0. Niedermayer // Arbeitshefte aus dem Otto-Stammcr-Zentrum. - 2011. - Nr. 18. - 50 S.

39 См.: Sonntagsfrage Bundestagswahl 2005. URL: http://www.wahlrecht.de/umfTagen/archiv/2005.htm (дата обращения: 21.06.2011).

40 См.: Schumacher К. Reden Schriften - Korrespondenzen 1945 - 1952 / W. Albrecht (Hrsg.). - Bonn, 1985. -1045 S.; Archiv der Gegenwart vom 24. Julie 1990. - S. 34732.

Целью данной работы является создание целостной картины процесса становления и развития партийной системы ФРГ, включая его современные тенденции и потенциально возможные кратко- и среднесрочные перспективы.

Для достижения поставленной выше цели в исследовании решаются следующие задачи:

- выделить основные этапы развития партийной системы ФРГ и особенности каждого из них;

- осуществить комплексный анализ условий и особенностей возникновения западногерманской партийной системы;

- выявить роль политических партий в становлении и развитии демократической политической системы ФРГ;

- определить последствия процесса объединения Германии для партийной системы;

- рассмотреть основные проблемы германских политических партий на современном этапе;

- выделить основные тенденции в эволюции партийной системы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами, используемыми при написании данной работы, являются структурно-функциональный, институциональный, системный, исторический, социологический и формально-парвовой.

Для более детального понимания феномена партийной системы был задействован структурно-функциональный метод, помогающий рассмотреть составляющие ее элементы в виде политических партий по отдельности и оценить эффективность их функционирования. В конечном итоге, данный метод позволил выяснить место и роль каждой из партий в партийной системе в целом.

Институциональный метод был применен при анализе политических партий, составляющих партийную систему, как определенного общественно-политического института, возникшего на определенном этапе развития и функционирующего под воздействием различных социокультурных, экономических и политических факторов.

Системный метод позволил рассмотреть партии во взаимодействии другими институтами. Необходимость использования данного метода объясняется тем, что лишь в такой взаимосвязи становится возможным выяснить реальную роль политических партий и образуемой ими партийной системы в жизни общества.

В связи с тем, что предметом изучения является становление и развитие партийной системы ФРГ, в ходе исследования был применен исторический метод, который способствовал выявлению истоков и факторов данного процесса, позволяющих объяснить специфику современного положения дел.

Помимо этого использовались социологический метод, учитывающий связь партийной системы с обществом и включающий в себя анализ статических данных и результатов социологических исследований, и формально-правовой, помогающий определить правовые аспекты деятельности политических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 года, когда после падения гитлеровского режима ввиду поражения во Второй мировой войне расчлененная на оккупационные зоны Германия была вынуждена заново выстраивать всю политическую систему, по 2010 год. Несмотря на то, что ФРГ возникла лишь в 1949 году, выбор 1945 года в качестве начальной точки отчета осуществляется в связи с тем, что процесс партийного строительства в составляющих западногерманское государство бывших оккупационных зонах начался именно с этого времени.

В связи с этим, территориальные рамки исследования в период с 1945 по 1949 годы ограничиваются тремя западными оккупационными зонами - американской, английской и французской, а в последующий период - территорией ФРГ, включившей в свой состав после вступления в силу 3 октября 1990 года Договора об объединении ФРГ и ГДР еще пять федеральных земель.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие в современной науке довольно богатого теоретического и фактического материала для изучения становления и развития партийной системы ФРГ, в существующих на сегодняшний день научных работах, как правило, раскрываются лишь отдельные аспекты, не создавая единой и целостной картины указанного процесса.

В отличие от этого, в ходе данного исследования была предпринята попытка осуществить комплексный анализ эволюции партийной системы ФРГ как единого политического процесса, начиная со времени формирования партий в западных оккупационных зонах послевоенной Германии и заканчивая современным этапом развития. Помимо этого, при рассмотрении негативных тенденций в партийно-политической инфраструктуре сегодняшней ФРГ, были выделены основные перспективы дальнейшего развития, а также предложены пути устранения возникших недостатков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первостепенную роль в становлении и развитии западногерманской партийной системы в первые послевоенные годы играли не столько внутренние, сколько внешние факторы, представляющие собой результаты целенаправленного воздействия союзников по антигитлеровской коалиции на процесс политического обустройства закрепленных в их ведении оккупационных зон.

2. Несмотря на известную преемственность политических партий со времени Веймарской республики, на территории ФРГ возникла совершенно иная партийная конфигурация. В отличие от партийной системы Германии Веймарского периода, отличавшейся крайней политической поляризацией, консолидация основных политических сил ФРГ произошла в пользу центра, что и определило положительную динамику для демократического развития западногерманского государства.

3. В качестве основных факторов консолидации западногерманской партийной системы в послевоенный период выступили законодательство в сфере регулирования деятельности политических партий, в том числе, избирательный закон ФРГ, а также возникновение феномена «народных партий», обусловленного как процессами общественных перемен, так и стратегическими расчетами партийного руководства.

4. Вхождение партии «Зеленых» в 1983 г. в состав Бундестага наметило собой тенденцию движения партийной системы ФРГ от системы «двух с половиной партий» к системе «двух лагерей», реализация которой, однако, осложняется

с приходом в федеральный парламент после объединения Германии Партии демократического социализма (ныне Левая партия), демонстрирующей свою фундаментальную оппозиционность по отношению ко всем другим партиям и, как следствие, отказывающейся от участия в создании расширенного левого лагеря.

5. Несмотря на предположения ряда экспертов о возможности радикальных изменений в существовавшем до вступления в силу Договора об объединении ФРГ и ГДР партийном ландшафте и отчасти продолжающейся региональной асимметрии между западной и восточной частями страны, как западно-, так и восточногерманская партийные системы продемонстрировали высокую степень интеграционного потенциала, доказательством которого является то обстоятельство, что вместо центробежных тенденций к разделению возникло общее для партий стремление к центру партийно-политического спектра.

6. Несмотря на демонстрируемую германскими политическими партиями известную схожесть программных положений, между ними нельзя поставить знак равенства. Партийные программы, действительно, содержат в себе подобные элементы, но степень выраженности каждого из них варьируется в зависимости от отдельно взятой партии. Ярким подтверждением этого положения выступает их крайне осторожная политика при выборе коалиционных партнеров.

7. Основная слабость партийной системы ФРГ на современном этапе развития заключается в снижении интенсивности ее связей с обществом, причины которой скрываются не только в составляющих ее контуры политических партиях, но и в общественных переменах. От эффективности разрешения данной проблемы, в конечном итоге, и будет зависеть дальнейшая судьба партий и партийной системы в целом.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют не только сформировать цельную картину становления и эволюции партийной системы ФРГ за немногим более чем 65-летнюю историю, но также выяснить тенденции и перспективы ее дальнейшего развития. С этой точки зрения, положения и выводы данной работы представляют собой большой теоретический и практический интерес не только для студен-

тов, аспирантов, преподавателей и ученых, но и для всех тех, кто нуждается в информации о положении дел в германском партийном ландшафте.

Результаты диссертационного исследования можно использовать в ходе учебной и преподавательской деятельности в рамках таких дисциплин, как «Новейшая история», «Политическая социология», «Политология», а также различных элективных курсов. Помимо этого, собранные в диссертации материалы, а также полученные научные выводы могут послужить в качестве основы для дальнейшего анализа данной проблематики или проведения сравнительных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах, а также в докладах на научно - практических конференциях различного уровня. Диссертация была обсуждена на кафедре социологии и политологии Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации проводится обоснование актуальности темы, определяются степень изученности проблемы, практическая значимость, научная новизна, объект и предмет исследования. Помимо этого здесь формулируются цель и задачи работы, ее методологическая основа, а также основные положения диссертации, дается обзор источниковой базы.

В первой главе «Становление и развитие западногерманской партийной системы до 1990 года», состоящей из трех параграфов, автор акцентирует внимание на процессе становления и развития партийной системы ФРГ вплоть до объединения с ГДР.

Первый параграф «Этап формирования западногерманской партийной системы» посвящен анализу факторов и событий, сыгравших решающую роль в становлении партийной системы ФРГ.

Процессы формирования основных политических сил и их последующего объединения в партии носили непростой характер. После нескольких месяцев действия введенного в западных зонах оккупации карантина на ведение политической деятельности, союзники высказались за разрешение образования демократических политических партий. При этом последние все еще продолжали находиться под частичным контролем, проявлявшемся, в первую очередь, в необходимости получения лицензии, позволяющей осуществление политической деятельности на территории всех трех западных зон.

Процесс партийного строительства на территории фактически не существовавшего государства был значительно облегчен включением в него представителей политической элиты периода Веймарской республики. За право представлять интересы западных немцев выступили как возобновившие свою деятельность партии, среди которых необходимо назвать Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), Коммунистическую партию Германии (КПГ), а также либералов, объединившихся в Свободную демократическую партию (СвДП), так и вновь конституировавшиеся, ярким примером которых являются Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС).

Первоочередной задачей политических деятелей «первого часа» стало выявление тех уроков, которые преподнес им крах первого демократического опыта Германии. На фоне разрушительных последствий двенадцатилетнего нахождения нацистов у власти было принято решение о разработке проекта конституции будущего западногерманского государства, главная цель которой заключалась в создании стабильной парламентской формы правления.

Для преодоления первой проблемы Веймарской республики, суть которой заключалась в отсутствии у демократической системы механизмов самозащиты, разработчиками Основного закона были введены элементы «обороноспособной демократии», предполагающие способность демократической политической сис-

темы противостоять своим противникам. Что касается второй проблемы, а именно, чрезмерной раздробленности партийной системы, то для ее решения ими никаких мер предпринято не было.

Авторы Основного закона намеренно отказались от регулирования в нем избирательного права, поскольку не хотели повторения горького опыта Веймарской республики, когда закрепленные в ее конституции избирательные нормы могли быть подвергнуты изменениям лишь посредством достижения квалифицированного парламентского большинства (2/3 от общего числа депутатов). Исправить данное положение путем разработки и принятия соответствующего федерального избирательного закона стало задачей Комитета по вопросам избирательного права при Парламентском Совете.

Обнародованный в конечном итоге лишь 15 июля 1949 года избирательный закон для первых выборов в Бундестаг провозглашал смешанную избирательную систему. К тому же в данном законе был введен заградительный избирательный барьер, предполагающий, что партии, не получившие на выборах 5% голосов на территории отдельно взятой земли или один прямой мандат, не учитываются при распределении мест в парламенте.

Таким образом, на данном этапе под контролем союзников происходит становление западногерманской политической системы и действующих в ее рамках «правил игры», и поскольку последние оказывают непосредственное воздействие на деятельность политических партий, можно говорить о первостепенном влиянии внешнего фактора на формирование партийной системы.

Во втором параграфе «Этап концентрации и создания трехпартийной системы» рассмотрен второй условный период в развитии западногерманской партийной системы.

Важность данного периода, продолжавшегося с 1953 по 1976 годы, заключается в том, что он стал этапом не только концентрации избирателей около трех парламентских партий, но и стабилизации демократических норм и ценностей в политической жизни западногерманского общества.

При этом первоочередное значение имел не сам факт консолидации, а то, что впервые в германской истории имеющие тенденцию к занятию центристских позиций в партийно-политическом спектре силы смогли предотвратить возникновение глубоких социальных, идеологических и политических расколов в обществе.

В послевоенной Западной Германии представители обоих крайних направлений не смогли добиться каких-либо значимых результатов. С одной стороны, национал-социалисты оказались до такой степени дискредитированы, что любая праворадикальная группировка сразу же попадала в политическую изоляцию, а с другой - не сильно отличалось положение дел и у коммунистов, действия которых были признаны в 1956 году антиконституционными, вследствие чего КПГ была официально запрещена.

Таким образом, в ФРГ, в отличие от Германии Веймарского периода, консолидация основных политических сил произошла в пользу центра, что и определило положительную динамику для демократического развития западногерманского государства.

Процесс консолидации 1950-х годов вылился в относительно стабильную трехпартийную систему 1960-х и 70-х годов, которую, согласно типологии Дж. Сартори, можно охарактеризовать как систему умеренного партийного плюрализма.

В рамках второго этапа развития западногерманской партийной системы стало очевидным, что несмотря на всю общность и преемственность как государственно-правового, административного и персонального характера, так и в вопросах государственной символики, партийных организаций, а также определенных государственных традиций, которые связывают Веймарскую республику с ФРГ, «Бонн - не Веймар». ФРГ стала истинным партийным государством, а доминирование трех демократических партий явилось следствием выражения доверия западных немцев к новой политической системе.

Третий параграф «Этап трансформации в открытую миогопартийную систему» посвящен усложнению системы представительства интересов в ФРГ,

вызванного возникновением новых социальных движений и образованием партии «Зеленых», а также процессом объединения Германии.

Внешне стабильное положение политической системы ФРГ, сложившееся в период образования так называемого германского «партийного чуда» существенно изменилось в 1980-х годах.

Предпосылками этого изменения являются протекавшие во всех сферах общественной жизни не только ФРГ, но и других развитых западных стран перемены, которые носили ярко выраженный характер. Это позволило расценить данный период в качестве переходного этапа на пути к новой эпохе - постиндустриальному обществу.

Одними из самых очевидных признаков данного процесса явились изменения в ценностных ориентациях масс, все чаще задумывающихся над вопросами о смысле всего происходящего, а также об уровне и качестве жизни.

В качестве второго, не менее значимого, чем развитие постматериальных ценностей, фактора дестабилизации устоявшейся политической системы стала потеря западными немцами веры в возможность осуществления обширного обновления общества «сверху».

Кроме того, не самым благоприятным образом сказалось и сворачивание политики разрядки во взаимоотношениях между Западом и Востоком, на фоне которого опасность войны между двумя блоками воздействовала не менее шокирующе, чем нефтяной кризис и закат ожиданий относительно успешного проведения реформ.

Все это привело к тому, что политическая система ФРГ стала ареной для возникновения и деятельности различных форм проявления гражданского участия и массовых протестных движений. Помимо многообразных форм протеста среди молодежи образовалось целое множество новых социальных движений, выступающих за расширение и гарантии реализации гражданских прав, за права женщин, сексуальных меньшинств, стран третьего мира, за отмену использования атомной энергии и за защиту окружающей среды в целом, а также за мир на земле.

Одним из свидетельств тому, что все направления новых социальных движений могут быть частью большого целого стало возникновение новой политической партии в лице «Зеленых», которые уже в 1983 году смогли пройти в Бундестаг, став четвертой политической силой в стране.

Таким образом, на данном этапе развития существенно возросла открытость партийной системы, которая проявлялась не только на федеральном, но и на земельном уровне, где на некоторый период времени электорального успеха смогли добиться даже правопопулистские и праворадикальные образования. Не менее важным при этом является и то обстоятельство, что ни одному из данных образований так и не удалось пройти в Бундестаг. Иными словами, партийная система ФРГ, допуская создание новых партий, обладает сравнительно высокой степенью устойчивости по отношению к формированиям экстремистских направлений.

Во второй главе «Развитие партийной системы в объединенной Германии» автор анализирует состояние, тенденции, а также проблемы и перспективы развития общегерманской партийной системы после 1990 года.

В первом параграфе «Центростремительный период» речь идет о первом условном этапе в развитии партийной системы объединенной Германии, главной особенностью которого стало стремление политических партий к занятию центристских позиций партийно-политического спектра.

Хотя результаты первых общегерманских выборов, по сути дела, и послужили подтверждением старой партийной системы, стало очевидно, что германский партийный ландшафт пришел в движение.

При этом в соотношении политических сил на территории Западной Германии едва ли можно было наблюдать серьезные изменения. Ставшие уже традиционными для ФРГ партии по-прежнему сохраняли свое значение и вес в политической системе в практически неизменном виде, в то время как Партии демократического социализма (ПДС) так и не удалось закрепиться здесь в качестве влиятельной политической силы.

В отличие от этого, ситуация в новых землях приобрела совершенно иной характер, поскольку здесь сформировалась трехпартийная система, в качестве третьей политической силы которой выступала ПДС. При этом как СвДП, так и «Зеленые», напротив, были вынуждены смириться со своими поражениями на востоке.

Но, тем не менее, германская партийная система подтвердила свою инте-гративную силу, доказательством которой является то обстоятельство, что вместо центробежных тенденций к разделению и фрагментации партийного ландшафта возникло скорее общее для партий стремление к центру партийно-политического спектра.

Оценивая тематику и содержание программ в целом, современную партийную систему ФРГ можно охарактеризовать как систему умеренного плюрализма. Среди основных факторов, обусловливающих данное обстоятельство, следует назвать «правила игры», диктуемые структурой политической системы ФРГ, куда можно отнести сильную роль оппозиции, систему кооперативного федерализма, заставляющую правящие и оппозиционные партии искать и находить компромиссы, хорошо развитую систему сдержек и противовесов и значительное число игроков с правом вето, а также внешние факторы, задающие контекст политической деятельности, в частности, глобализационные процессы, переносящие ряд ключевых вопросов, относительно которых возникают политические разногласия, на меж- или наднациональный уровни.

Однако, несмотря на демонстрируемую германскими партиями в определенной степени схожесть программных положений, между ними нельзя поставить знак равенства. Ярким примером данного положения выступает их крайне осторожная политика при выборе коалиционных партнеров. Партийные программы, действительно, содержат в себе подобные элементы, но степень выраженности каждого из них варьируется в зависимости от отдельно взятой партии.

Представляющие на сегодняшний день германскую партийную систему основные политические партии находятся в координатной плоскости, образуемой пересечением двух осей: первая представляет собой противостояние сторон-

ников идей свободы рынка и социальной справедливости, наблюдающееся в социально-экономической сфере, а вторая - спор между представителями ценностей авторитаризма и либертаризма, протекающий в социокультурной области. Данная система координат, в конечном итоге, является, с одной стороны, механизмом, структурирующим поле межпартийной конкуренции в Германии, а с другой - важным вспомогательным инструментом для избирателей, служащим для определения «кто есть кто».

Второй параграф «Большая коалиция» - 2005 как новый поворотный пункт в развитии партийной системы ФРГ» посвящен современному этапу развития германской партийной системы, который, согласно мнению автора, берет свое начало с 2005 года.

Выборы в Бундестаг 2005 года стали особыми в политической истории ФРГ в целом и партийной системы в частности. Их главной отличительной чертой стало то, что ни одни проводившиеся ранее в Германии федеральные выборы не вызывали таких широких дискуссий относительно партийного состава будущего коалиционного правительства.

Главной причиной столь оживленных обсуждений стало увеличение числа партий, каждая из которых исходя из математических расчетов могла бы нести правительственную ответственность под руководством христианских демократов или социал-демократов по уже сложившемуся в Германии образцу «крупная плюс мелкая партии», до трех.

Несомненно, что в первую очередь сложившаяся ситуация затрагивает положение именно ХДС/ХСС и СДПГ, так как увеличение количества депутатов в парламенте от других партий происходит за счет бывших сторонников социал-демократов и христианских демократов. Данное обстоятельство явно подтверждает тот факт, что все чаще возникающие в последнее время в научной литературе дискуссии об исчезновении или «закате» немецкой модели «народных партий» отнюдь не являются безосновательными.

Таким образом, выборы 2005 года стали своеобразным индикатором, ознаменовавшим начало нового этапа в развитии партийной системы ФРГ, в качестве

'основной характеристики которого выступает процесс переориентации партийного ландшафта. В ходе его протекания может случится многое: с одной стороны, пока еще крупные партии ХДС/ХСС и СДПГ в случае правильного подбора стратегии и тактики своей деятельности все еще способны вернуть себе прежнее политическое значение, вытесняя тем самым мелкие, а с другой стороны, сами мелкие партии ввиду современных тенденций не теряют возможность со временем стать своего рода альтернативой первым и изменить контуры имеющегося на сегодняшний день партийного ландшафта германского государства.

Современная пятипартийная система ФРГ является следствием, прежде всего, структурной слабости левой «народной партии» в лице СДПГ. К тому же, увеличивающая за счет этого обстоятельства свой собственный политический вес Левая партия все больше стала восприниматься как партия иного лагеря, которого, однако, не существует. Своим поведением наследница ПДС блокирует процесс формирования расширенного левого лагеря, вынуждая тем самым другие партии создавать союзы «надлагерного» характера, против которых она потом начинает агитировать с еще большей силой.

Подобное развитие партийной системы ФРГ может привести к ситуации, когда для образования правящего большинства союза двух политических партий будет уже недостаточно, а формируемые таким образом кабинеты правительства будут менее стабильными и, как следствие, чаще сменять друг друга. Некоторые признаки реализации данного прогноза на практике можно наблюдать уже сегодня - яркое подтверждение тому, в первую очередь, просматривается на примере продолжительных и крайне трудных переговоров между лидерами партий с целью создания правящей коалиции после оглашения результатов выборов.

В третьем параграфе «Проблемы и перспективы развития современной партийной системы ФРГ» автор проводит анализ проблем, с которыми сталкивается германская партийная система, а также основных перспектив ее развития.

В последние годы не только в элитных, но и в широких общественных кругах заговорили об ослаблении роли партий. Низкая степень доверия к данному политическому институту, снижение численности и изменение характера пар-

тайного членства, а также увеличение доли подвижного электората наряду с ростом неявки избирателей на выборы либо их голосованием за нетрадиционные движения стали причиной ряда пессимистичных прогнозов относительно будущего политических партий, предсказывая, в том числе, конец партийной эры.

Все же следует отметить, что, несмотря на все имеющиеся в партийной системе ФРГ недостатки, на современном этапе речь идет не об исчезновении партий из политической жизни общества, а скорее, об их изменении.

Вполне очевидно, что общественные перемены оказывают непосредственное влияние на политические партии. Усиливающиеся процессы индивидуализации и плюрализации жизненных стилей и ценностей ведут к ослаблению партийной привязанности и увеличению доли подвижного электората. В свою очередь, ослабление связи политических партий с обществом и одновременно нарастающие в них «этатистские» тенденции не могут не отразиться на устройстве партийной организации.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что процесс аппаратизации политических партий наряду с другими факторами усилил группу депутатов и должностных лиц, предоставив им возможность комфортной работы и высокие шансы на продолжительность их политической карьеры, что, в свою очередь, могло бы означать «рождение» партий профессиональных политиков, если бы не наличие пока еще относительно существенного уровня партийного членства. Это обстоятельство приводит к выводу о «двойном лице партий». Иными словами, в составе каждой из них на самом деле сосуществуют две отдельные партии - партия сконцентрированных на электоральных процессах профессиональных политиков, и партия, основанная на массовом членстве. Смогут ли оба структурных элемента прийти в полноценное взаимодействие друг с другом или же один из них будет развиваться в ущерб другому во многом зависит от реформ внутрипартийной организации, о которых все чаще заявляют политики.

В Заключении формулируются основные выводы, подводящие итоги проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Матвеев Е. В. «Большая коалиция» как феномен в партийной системе ФРГ / Е. В. Матвеев, А. В. Глухова // Мир и мы: взгляд студенчества на историю, политику, экономику и культуру современного общества: материалы Всероссийской студенческой научной конференции (11 ноября 2010 г.). - Воронеж: Воронежский филиал Российского Нового Университета, 2010. - с. 193 - 196 (0,2/0,3 п.л.).

2. Матвеев Е. В. Модель «Народной партии» в партийной системе ФРГ / Е. В. Матвеев // Практическое решение государственных проблем в работах студентов; политологический, экономический, правовой, управленческий и социологический аспекты: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. - Екатеринбург: УрАГС, 2010. - с. 26 - 29 (0,3 п.л.).

3. Матвеев Е. В. Партийная система ФРГ на современном этапе развития / Е. В. Матвеев // Власть и общество: взаимодействие и конфликты. Материалы Пятой региональной научной конференции (г. Воронеж, 26 марта 2011 г.) / под общ. ред. В. Н. Глазьева. - Воронеж: «Истоки», 2011.-е. 309-313 (0,3 п.л.).

4. Матвеев Е. В. Современные политические партии Германии: проблемы и перспективы развития / Е. В. Матвеев // Вестник Воронежского государственного университета. - № 2. - 2010. - с. 126 - 131 (0,6 п.л.).

Из них одна статья (№ 4) опубликована в периодическом издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Подписано в печать 24.11.11. Формат 60*84 Усл. псч. л. Тираж 100 экз. Заказ 1463.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфичсского центра Воронежского государственною университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3