автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Большевистская партия и нравственное развитие рабочих Петрограда в период упрочнения Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Карху, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Большевистская партия и нравственное развитие рабочих Петрограда в период упрочнения Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карху, Татьяна Николаевна

ВВЩЕНИЕ

Глава I. БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ ПЕТРОГРАДА ПРОТИВ СТИХИЙНОГО АНАРХИЗМА МАСС ЗА ФОРМИРОВАНИЕ У РАБОЧИХ НОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВОСПИТАНИЕ ИХ НА ПРИНЦИПАХ НОВОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ И ОБЩЕСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ I. Условна нравственного развития рабочих Петрограда после победы Великого Октября, Борьба со стихийным анархизмом масс

§ 2. Борьба партийной организации Петрограда за укрепление внутренней дисциплины в своих рядах, за формирование у рабочих новой общественной и трудовой дисциплины

§ 3. Деятельность партии большевиков по воспитанию рабочих Петрограда,на принципах нового отношения к труду и общественной собственности

Глава П. ВОСПИТАНИЕ РАБОЧИХ ПЕТРОГРАДА В ДУХЕ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА И ПРОЛЕТАРСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА

§ I. Воспитание рабочих Петрограда в духе советского патриотизма

§ 2. Деятельность большевиков Петрограда по формированию интернационалистского сознания рабочих 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

- 3

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Карху, Татьяна Николаевна

Великая Октябрьская социалистическая революция, являющаяся могучим катализатором развития нравственного сознания трудящихся России, создала коренные условия формирования человека нового типа, человека гармонически развитого, честного, преданного делу коммунизма. "В процессе перехода к коммунизму, - говорится в Программе КПСС, - все более возрастает роль нравственных начал в жизни общества, расширяется сфера действия морального фактора"*.

Крупным достижением КПСС, всего советского народа является формирование нового человека. На ХХУ1 съезде партии подчеркивалось, что советский человек развитого социалистического общества - "это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокров2 ной жизнью созидателя нового мира" .

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В условиях развернувшейся в настоящее время всемирной битвы "за умы и сердца лвдей" проблемы формирования коммунистической морали приобретают особую актуальность. Подтверждением возросшего внимания партии и Советского правительства к вопросам нравственного воспитания трудящихся являются решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. "Вопрос об организованности, о порядке -для нас ключевой, принципиальный. Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб. Строить новый мир - это значит неустанно заботить* Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.119.

2 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с.63.

- 4 ся о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"1, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко на Февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был и есть несомненный нравственный перевес. И если сегодня нрав-ственая сила советского общества - одно из важнейших условий наших успехов, то истоки этой силы - в Октябрьской революции, в первых шагах нашей партии по коммунистическому воспитанию трудящихся. Изучение истоков зарождения новой морали, обобщение всемирно-исторического опыта Коммунистической партии по нравственному развитию рабочего класса на определенных этапах социалистического строительства, в частности, в период упрочения Советской власти, имеет актуальное значение и представляет определенный научно-практический интерес в условиях развитого социализма, когда решаются задачи дальнейшего повышения производительности труда, превращения его в первую жизненную потребность всех членов общества, укрепления дисциплины труда, усиления воспитания трудящихся на революционно-трудовых, патриотических и интернациональных традициях Коммунистической партии и советского народа. Познав прошедшее, обратившись к истокам, можно глубже понять настоящее, осмыслить диалектически те явления, которые происходят в духовной, нравственной жизни сегодня.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация написана на материалах одной из крупнейших организаций большевистской партии - Петроградской, которая, имея огромный политический и моральный опыт классовой борьбы, значительный опыт рабо Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 13 февраля 1984 г. -Правда, 1984 г., 14 февраля.

- 5 ты по нравственному развитию рабочего класса, накопленный за годы этой борьбы, оказывала морально-политическое воздействие на всю страну.

Роль питерских рабочих в строительстве новой жизни неоценима. Красный Петроград - город трех революций, каждая из которых была закономерной ступенью в нравственном росте рабочего класса. В.И.Ленин писал: "Питер - не Россия. Питерские рабочие - малая часть рабочих России. Но они - один из лучших, передовых, наиболее сознательных, наиболее революционных, наиболее твердых, наименее податливых на пустую фразу, на бесхарактерное отчаяние; на запугивание буржуазией отрядов рабочего класса и всех трудящихся России"'1'.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 г. по июль 1918 г., период, вошедший в историю Коммунистической партии Советского Союза как период упрочения Советской власти. В 1919 г. В.И.Ленин в работе "Итоги партийной недели в Москве и наши задачи", говоря о мужестве; самоотверженности, преданности передовых слоев рабочего класса в их борьбе с врагами Советской власти за два года пролетарской диктатуры, указывал, что эти два года - "срок громадный для нашего исключительно быст2 рого темпа политического развития" . То же самое можно сказать и о периоде с октября 1917г. по июль 1918 г., ибо этот период становления и упрочения позиций Советской власти - период переломный, которому присуща постановка и поступательно-практическое решение жизненно важных для укрепления диктатуры пролетариата вопросов: как организовать по-новому труд, основу основ жизнедеятельности трудящихся, как организовать учет и контроль, укрепить и создать новую дисциплину трудовую и общегосударственную, как по Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.361. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.234.

- 6 высить производительность труда, сорганизоватьj пробудить, убедить трудящихся к общественно-созидательной деятельности. "Революционная эпоха отражается в нравственном сознании наиболее ярко в виде критики и отрицания морали господствующих классов; обличения нравственных пороков, порожденных старым строем, но в этом отрицании всегда наличествует и позитивный момент утверждения новой морали"*, - пишет профессор В.Ф.Шишкин в своей книге "Великий Октябрь и пролетарская мораль".

Конечная дата хронологических рамок исследования - июль 1918 года - мотивируется тем, что с началом гражданской войны и иностранной военной интервенции, осложнившей до крайности положение рабочего класса Петрограда, условия нравственного развития рабочих изменились и могут служить объектом самостоятельного изучения и обобщения.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕШ. Выбор темы настоящего исследования обусловлен как ее актуальностью, так и недостаточной изученностью в историко-партийной литературе. Сложилась своя историография по вопросу о нравственном развитии России как дооктябрьского, так и послеоктябрьского периода.

Вопросам пролетарской морали был посвящен ряд работ, вышед-о ших в 20-е годы . В них поднимаются и рассматриваются, далеко не полно, вопросы зарождения новой пролетарской морали', влияние ее на взаимоотношения в обществе. В эти годы, а именно в 1926 г., Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М.;

1976, с.23. о

Кошкарев Н.Н. 0 пролетарской этике. Харьков, 1923; Луначарский А.В. Мораль с марксистской точки зрения. Севастополь, 1925; Ярославский Е.М. 0 партийной этике. Тула, 1924; Сольц А.А. 0 партэтике. Доклад, читанный в Коммунистическом университете им.Я.М.Свердлова. М., 1925; Шульгин В.Н. 0 воспятании коммунистической морали. М., 1928. впервые был издан сборник "О морали", включающий в себя отрывки из произведения В.И Ленина i касающихся вопросов нравственности; пролетарской и буржуазной морали*. р

В 30-40-е годы вышли книги М.И.Калинина, В.Тугаринова .

50-60-е годы богаты литературой по истории Октябрьской социалистической революции, рабочего класса, приступившего к строительству нового общества. В монографиях, статьях, брошюрах историков А.Л.Фреймана, Н.П.Силантьева, З.А.Астапович; О.И.Шкара-тана, А.З.Ваксера и других, посвященных первым месяцам пролетарской диктатуры, попутно с другими вопросами, в большей или меньшей степени затрагиваются некоторые вопросы укрепления и становления новой общественной и трудовой дисциплины; воспитания рабо3 чих в духе нового отношения к труду .Работы этих и других авторов дают яркую характеристику политической, экономической обстановки тех лет, уделяя особое внимание Петрограду, показывают первые мероприятия Советского государства в различных областях

1 Сб.: Ленин В.И. О морали. М.-Л., 1926. Ст.: Тугаринов В. Проблемы коммунистической морали и социалистического воспитания лкщей. - В ж.: Фронт науки и техники, 1936, Я 6; Калинин М.И. О моральном облике нашего народа. М.*, 1945. о Силантьев Н.П. Рабочий контроль - проявление творчества народных масс в борьбе за власть Советов (I9I7-I9I8 гг.). М., 1954; Фрайман А.Л. Революционные традиции питерских рабочих. Л., 1957; Темкин Я.Г. Петроград в послеоктябрьские дни. М., 1958; Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. М., 1958; Шкаратан О.й. и Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в I9I7-I924 гг. -Ученые записки ЛГПИ им.А.И.Герцена, т.165, 1958; Красникова А.В. На заре Советской власти. Большевики Петрограда в первые месяцы пролетарской диктатуры. Ноябрь 1917 - июль 1918. - Л., 1963; Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции. Петроград в первые месяцы Советской власти. Л., 1969. жизни страны.

Зарождение нового отношения к труду, борьба за подъем производительности труда, порядок и организованность в первые месяцы существования Советского государства в той или иной мере прослеживаются в вышедших в последние годы работах С.Н.Канева, И.Е.Во-рожейкина, Д.А.Баевского, Г.А.Трукана*. р

В монографии М.Н.Потехина "Петроградская трудовая коммуна" дается широкая панорама революционного творчества рабочего класса Петрограда в деле создания новых общественных отношений и основ социалистической экономики в I9I8-I9I9 гг., рассматриваются вопросы борьбы с голодом, разрухой, проблемы организации новой школы, восстановления коммунального хозяйства, социального обеспечения трудящихся после Октября, в том числе раскрывается роль Петроградской трудовой коммуны, Петросовета в укреплении дисциплины и повышении производительности труда. 3

В работах Е.Г.Гимпельсона раскрываются основные вопросы привлечения рабочих к управлению производством, народным хозяйством и роль в этом процессе партии большевиков, профсоюзов и фабрично-заводских комитетов в первые годы пролетарской диктатуры; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. М., 1979"; Ба-евский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (19171921 гг.). М., 1974; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. М., 1975; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. М., 1977.

2 Потехин М.Н. Петроградская трудовая коммуна (1918-1919гг.). Л.: Изд-во Л1У, 1980; Его же. Первые Советы пролетарской диктатуры. Л., 1966. Гимпельсон Е.Г. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством. М., 1977; Его же: статья Социально-политические изменения в составе рабочего класса в первые годы Советской власти. - В кн.: Рабочий класс - ведущая сила Октябрьской социалистической революции. М., 1966. и в связи с этим рассматриваются вопросы укрепления дисциплины, говорится о роли и значении коммунистических субботников в повышении производительности труда, воспитании трудящихся.

Обширный фактический материал исследования нашей проблемы имеется в монографии Минца И.И. "Год 1918", которая является продолжением его фундаментального труда "История Великого Октября"1.

Вопросам патриотического и интернационального воспитания, руководящей роли большевиков в деле защиты социалистического отечества посвящен ряд трудов, в которых раскрываются политические основы патриотизма и интернационализма и значительно меньше внимания уделяется нравственным аспектам советского патрио2 тизма и пролетарского интернационализма .

Вопрос о становлении новой дисциплины труда на промышленных предприятиях Советской России освещен в книгах Л.Б.Генкина "Становление новой дисциплины труда" и Носач В.И., Котеленец Е.А. 3

В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда" . Л.Б.Генкин на страницах своей книги обстоятельно раскрыл роль

1 Минц И.И. История Великого Октября. T.I. М., 1977; Т.П. М., 1978; Т.Ш. М., 1979; Его же. Год 1918-й. М., 1982. Грузец Я.Л.Деятельность петроградских большввиков по интернациональному воспитанию и развитию мездународной солидарности трудящихся в первые годы Советской власти (ноябрь 19171918 гг.). - Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Л., 1971; Коро-нен М.М. Партия большевиков - организатор борьбы финских трудящихся в России за победу Великой Октябрьской социалистической революции (I9I7-I920 гг.). - Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Л., 1971; Матгошкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа. М., 1975. з

Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. М.: Проф-издат, 1967; Носач В.И., Котеленец Е.А. В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М.: Политиздат, 1982.

- 10 профсоюзов в деле воспитания новой дисциплины в среде рабочего класса в первые месяцы Советской власти, значение материальных стимулов к труду, в частности, тарифов, сдельной оплаты, премий, но, к сожалению, слабо отразил роль партии в становлении новой дисциплины. В.И.Носач и Е.А.Котеленец рассматривают вопросы теоретической и практической деятельности В.И.Ленина по разработке принципов и методов формирования дисциплины труда, на большом фактическом материале показывают деятельность КПСС по воспитанию социалистической дисциплины труда с октября 1917 г. по сегодняшний день.

Среди исторической литературы особо необходимо отметить книги профессора В.Ф.Шишкина "Так складывалась революционная мораль", "Великий Октябрь и пролетарская мораль"*.

Исследование В.Ф.Шишкина "Так складывалась пролетарская мораль", являющееся одной из первых работ советских историков, посвященных проблеме становления пролетарской морали, охватывает большой период со времени зарождения революционного движения пролетариата до конца первой русской революции, а некоторые вопросы вплоть до 1917 года. Автор на огромном фактическом материале показал, как формировалась мораль рабочего класса России под влиянием субъективных и объективных условий. Рассматривая процесс возникновения революционной морали в России, В.Ф.Шишкин особо подчеркивает, что в ходе революции 1905-1907 гг. "мощный подъем революционной активности, сознание пролетариатом своей роли вождя революции создали благоприятные условия для формирования новых нравственных понятий и развития нравственных чувств"2. mm mm mm mm Шишкин В.Ф. Так складывалась революционная мораль. М., 1967; Его же. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976.

2 Шишкин В.Ф. Так складывалась пролетарская мораль. М., 1967, с.266.

В книге В.Ф.Шишкина "Великий Октябрь и пролетарская мораль" и его статье в журнале "Коммунист" "Начало нравственного обновит ления народа рассматриваются новые явления в нравственном развитии трудящихся России накануне социалистической революции и в первые месяцы Советской власти, исследуются вопросы становления морали в её связи с коренными революционными преобразованиями.

Первой историко-партийнойработой, прослеживающей и обобщающей формирование революционной морали рабочего класса, является диссертационное исследование В.Ф.Шишкина "Большевистская партия о и формирование революционной морали рабочего класса" . В своей работе автор раскрывает объективные и субъективные условия формирования нравственного самосознания рабочего класса России, дает яркую характеристику морального облика русских социал-демократов и нравственного воспитания рабочих революционеров в первых социал-демократических организациях. В.Ф.Шишкин исследовал и глубоко проанализировал деятельность партии большевиков по нравственному развитию рабочих России в условиях капитализма.

В своем диссертационном исследовании "Роль партии большевиков в формировании революционной морали рабочего класса в период подготовки и победы социалистической революции (март - октябрь о

1917 г.) (на материалах Петроградской организации)" Л.М.Скрипки-на ракрывает объективные и субъективные условия формирования революционной морали рабочего класса Петрограда, показывает значе

1 См.: Коммунист, 1977, Н 16. Шишкин В.Ф. Большевистская партия и формирование революционной морали рабочего класса. - Автореф. дисс. . докт.ист.наук. Л., 1967. Скрипкина Л.М. Роль партии большевиков в формировании революционной морали рабочего класса в период подготовки и победы социалистической революции (март - октябрь 1917 г.) на материалах Петроградской партийной организации. - Автореф. дисс. канд.ист.наук. Л., 1970.

- 12 ние традиций революционной морали рабочих-питерцев, морального авторитета партии большевиков в период подготовки вооруженного восстания. Особое внимание автор уделяет исследованию деятельности партийной организации Петрограда накануне социалистической революции, воспитанию у рабочих высоких моральных качеств.

В 1981 г. вышла из печати книга Р.В.Петропавловского "Революционная мораль рабочего класса", рассматривающая мораль рабочего класса в становлении с середины 90-х голов XIX века по 70-е годы*. В ней особое внимание уделено роли профсоюзов в воспитании рабочего класса. Но взятая в столь широких хронологических рамках и столь обширная проблема дает лишь самое общее представление об этом процессе.

Таким образом, почти все публикации, посвященные становлению нравственного облика пролетариата, за исключением диссертационных исследований В.Ф.Шишкина и Л.М.Скрипкиной, не являются историко-партийными, деятельность же партии большевиков по нравственному развитию рабочих Петрограда в период упрочения Советской власти еще не стала предметом специального исследования.

Существенную помощь в изучении вопросов нравственного и политического развития рабочих Петрограда, деятельности партии большевиков во всех аспектах имеют многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза", "Очерки истории Ленинградской организации КПСС", первая книга двухтомного труда "История рабо2 чих Ленинграда", исследование "В.И.Ленин и питерские рабочие" . Петропавловский Р.В. Революционная мораль рабочего класса. Истоки и становление. - М.: Профиздат, 1982. См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.Ш, книга 2. М.; 1968; Очерки истории Ленинградской организации КПСС, I9I8-I945, Т.П. Л., 1980; История рабочих Ленинграда (19171965 гг.), Т.П. Л., 1972; В.И.Ленин и питерские рабочие (18931924 гг.). Л., 1982.

Здесь показана деятельность партии большевиков во всех областях жизни страны, позволяющая понять основные пути елияния коммунистов на формирование морально-политического облика пролетариата, на новые взаимоотношения рабочих.

Большой фактический материал собран в книгах по истории заводов и фабрик Петрограда*.

ПРЕДМЕТОМ данного исследования является деятельность партийной организации Петрограда по нравственному развитию рабочего класса в период упрочения Советской власти.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования. Автор поставил перед собой цель проследить формирование основных принципов морали рабочего класса Петрограда в переломный период всемирной истории, раскрыть руководящую, определяющую роль в этом процессе партии большевиков, показать на конкретно-историческом материале, как в результате победы Великого Октября, с установление диктатуры пролетариата происходила ломка старых принципов и норм морали, зарождение и развитие морали социалистического общества.

Автор делает попытку на основе марксистско-ленинской методологии, документов Коммунистической партии Советского Союза, анализа и обобщения выявленных в процессе работы материалов и достижений историко-партийной и исторической науки решать следующие задачи: См.: Мительман М., Глебов Б., Ульяновский А. История Пу-тиловского завода. М., 1941; Паялин Н.П. Завод имени Ленина (1857—1918). М.-Л., 1933; Перазич В. Текстили Ленинграда в 1917 г.-Л.: Прибой, 1927; Розанов М.Д. Обуховцы. История завода "Большевик" (1863-1938). Л.: Леноблиздат, 1938; Смирнов А. Последние дни Гутеманов. История фабрики "Скороход". М.-Л., 1935; Столетие - к юбилею завода "Красный выборжец". Л., 1951; Шебалин Б.И. "Красный треугольник" (75-летие завода). М., 1925; Он же. Фабрика на Обводном. Л., 1949.

- 14

- на материалах деятельности петроградских большевиков выявить общие закономерности и особенности развития нравственного сознания рабочего класса в специфических условиях Петрограда в 1917 - первой половине 1918 гг.;

- раскрыть социально-психологические условия, способствовавшие и противодействующие процессу нравственного воспитания рабочего класса Петрограда;

- проанализировать основные формы и методы руководства большевиков формированием новой, социалистической морали, показать деятельность петроградских большевиков по подъему творческо-со-зидательной активности рабочего класса;

- отобразить роль руководимых большевиками самодеятельных организаций рабочих в борьбе с мелкобуржуазной стихийностью, внешней и внутренней контрреволюцией, в ходе которой формировались и крепли высокие морально-политические качества и традиции рабочего класса, преодолевались присущие определенной части рабочих индивидуалистские настроения и привычки;

- подвести итоги деятельности партии в деле нравственного воспитания рабочих Петрограда и сформулировать вытекающие из исследования выводы и обобщения,

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что объектом его стали проблемы, недостаточно изученные в советской историографии, В диссертации впервые обобщается опыт партийной организации Петрограда по нравственному развитию рабочих в переломный период всемирной истории, начатый Великими Октябрем, исследуются особенности и общие закономерности развития нравственного сознания рабочего класса в специфических условиях Петрограда в 1917 - первой половине 1918 гг. Впервые рассматриваются вопросы борьбы петроградских большевиков за укрепление внутренней дисциплины в своих рядах.

- 15

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ. Методологические основы научного подхода к проблемам нравственного развития рабочего класса и роли субъективного фактора в общественном развитии, в классовой борьбе пролетариата и партии коммунистов были изложены К.Марксом и Ф.Энгельсом и развиты дальше в трудах В.И.Ленина.

Разработанные Марксом и Энгельсом методологические принципы классовости, историзма, партийности, социального детерминизма легли в основу марксистско-ленинского учения о нравственности. Классовый подход к моральным явлениям является основным принципом изучения морали как формы общественного сознания и развития марксистско-ленинской этики. Ф.Энгельс в своей работе "Анти-Дк>-ринг" писал о классовом характере исторически сложившихся моральных воззрений: ". Так как общество до сих пор двигалось в классовых противоположностях, то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса, или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение против этого господства и представляла интересы будущности угнетенных"*.

В книге "Положение рабочего класса в Англии", раскрывая механизм эксплуатации буржуазией рабочего класса, показывая картину ужасающего положения рабочего класса, Ф.Энгельс писал: "Неудивительно поэтому, что рабочие, с которыми обращаются, как с животными, либо на самом деле уподобляются животным, либо черпают сознание и чувство своего человеческого достоинства только в самой пламенной ненависти и неугасимом внутреннем возмущении против власть имущей буржуазии. Они остаются лкщьми, лишь пока они исо полнены гнева против господствующего класса . Именно этот

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.95-96.

2 Там же, т.2, с.347-348.

- 16 гнев, ненависть к эксплуататорам поднимают рабочий класс на более высокую ступень нравственного развития, нежели класс буржуазии.

На конкретно-исторический, классовый подход к проблемам морали указывал и В.И.Ленин, подчеркивая, что моральные принципы, психологическая настроенность людей "создается условиями их жизни, данной системой производственных отношений"1.

Основой коммунистической морали являются классовые интересы трудящихся, приступивших к строительству более совершенного социалистического общества. "Мы говорим: нравственность - это то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся Еокруг пролетариата, создающего новое общество коммунистов. Коммунистическая нравственность - это та, которая служит этой борьбе, которая объединяет трудящихся прор тив всякой эксплуатации." , - так В.И.Ленин сформулировал основной принцип морали рабочего класса в своей речи на Ш Всероссийском съезде комсомола.

Говоря о решающей роли социальной среды в формировании человека, марксизм признает вместе с тем значение и субъективного фактора в историческом развитии. Объективный общественный фактор и субъективный находятся в органической взаимосвязи.

В.И.Ленин на новом историческом этапе развил марксистское положение о роли субъективного фактора в общественном развитии, в формировании морали. Он уделял большое внимание вопросам общественной социальной психологии - области чувств, эмоций, социальных переживаний, классовых инстинктов, революционному творчеству масс, подчеркивая непременно их классовый характер; их классовую Ленин В.И. Полн. собр.соч. , т.Г, с.427.

2 Там же, т.41, с.311.

- 17 обусловленность. Разрабатывая положение о соотношении объективных и субъективных факторов в развитии морали^ В.И.Ленин исходил из марксистского методологического принципа социального детерминизма. И вместе с тем, В.И.Ленин критиковал попытки представить сознание и поведение людей как нечто уже предопределенное", зависящее только от развития экономики, исключающее, следовательно^ активную роль субъективного фактора в историческом процессе.

Ццея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, отвергая вздорную побасенку о свободе воли, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценки его действий, - писал В.И.Ленин. - Совсем напротив, только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка, а не сваливание чего угодно на свободную волю. Равным образом и идея исторической необходимости ничуть не подрыгает роли личности в истории; история вся слагается именно из действий личности"*.

Коммунистическая партия, впитывая в себя все самое благородное, лучшее, что есть в рабочем классе; и, предъявляя еще более высокие моральные требования к своим членам, является носителем лучших нравственных ценностей, действенной силой нравственного развития общества. В организационных принципах партии большевиков, в нормах партийной жизни, в требованиях к члену партии отразились лучшие черты пролетариата, революционной морали: преданность делу рабочего класса, строжайшая дисциплина, непримиримость к оппортунизму и буржуазной идеологии, обывательской морали.

Рабочий класс под руководством большевиков пришел к социалистической революции, строительству социалистического общества не только обогащенный опытом революционной борьбы, но и закаленный морально. Макрсизм-ленинизм учит, что пролетарская мораль, мораль Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.159.

- 18 революционная обладает наибольшим количеством элементов, обещающих ей долговечное существование, ибо пролетарская мораль "в настоящем представляет интересы будущего"*. В этой глубокой преемственности революционной пролетарской морали и морали советского народа, строящего коммунизм, выражается одна из закономерностей духовного развития нашего народа. Процессу формирования новой морали рабочего класса присуща конкретно-историческая диалектика развития", борьбы нового со старым, определенные трудности нравственного роста пролетариата.

До Октябрьской социалистической революции главная задача большевиков в деле формирования и развития политического сознания и пролетарской морали заключалась прежде всего в необходимости привития трудящимся качеств, способствовавших разрушению эксплуататорского строя, а именно: классовой ненависти, стойкости^ выдержки, организованности, сознания необходимости и возможности свержения буржуазии. Задолго до Октября партия большевиков в ходе революционной практики, в политических кружках, нелегальной печати разъясняла рабочему классу сущность таких моральных категорий, как "коллективизм" и "индивидуализм", "справедливость" и "несправедливость", "патриотизм рабочего класса" и "патриотизм буржуазии". Через эти и многие другие понятия, в их классовом, революционно-действенном значении и развитии, рабочие постигали азбуку революционной борьбы, крепли политически и морально.

Революционная мораль пролетариата всегда носила активный наступательный характер. После победы Великого Октября сфера борьбы партии за нравственно-политическое воспитание рабочего класса расширялась - она охватила сферу производства, социальная природа которого изменилась коренным образом с ликвидацией частной Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.95.

- 19 собственности на средства производства. Глубина коренных преобразований, осуществленных социалистической революцией, новизна и грандиозность задач переустройства экономики, создания новых общественных связей, повышения производительности труда, революционная борьба против капитала, необходимость защиты социалистического отечества требовали сознательного участия в этих преобразованиях широких масс трудящихся, диктовали необходимость воспитания у них сознательных; творческих, революционно-трудовых качеств, новой социалистической революционно-трудовой морали.

Партия большевиков с первых же дней социалистического строительства начала борьбу за создание нравственной основы социализма путем воспитания у рабочего класса таких нравственных чувств и качеств, как чувства хозяина своей страны, новой трудовой и общественной дисциплины, нового отношения к труду и общественной собственности, чувства советского патриотизма и пролетарского интернационализма, носящих глубоко творческий, революционно-преобразовательный характер.

В.И.Ленин, указывая на трудности формирования новой морали, разъяснял, что если политический переворот совершался всего лишь в несколько месяцев, то преодоление частнособственнического сознания, воспитанного всем строем капиталистического общества и усугубленного голодом и разрухой; потребует гораздо больше времени.

В произведениях В.И.Ленина содержится глубокий анализ закономерностей развития морали и нравственного воспитания рабочего класса и развернутые характеристики питерских рабочих. Эти вопросы нашли свое отражение в произведениях В.И.Ленина дооктябрьского периода: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "О национальной гордости великороссов"; в письмах к Инессе Арманд, в статье памяти И.В.Бабушкина и ряде других.

Б работах, статьях, написанных в бурный период 1917 года, В.И.Ленин много внимания уделял морально-психологическим факторам подготовки народных масс к социалистической революции. Особенно важны такие работы В.И.Ленина как: "Три кризиса", "К лозунгам", "Уроки революции", "0 компромиссах", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Задачи революции", "Советы постороннего", "Письмо к товарищам" и др.

После победы Октября проблемы социальной сущности и значения морали в новых исторических условиях строительства социализма освещены В.ИЛениным в работах: "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти", "0 левом "ребячестве" и о мелкобуржуазности", "0 голоде" ("Письмо к питерским рабочим"), "К питерским рабочим", "Шесть тезисов об очередных задачах Советской власти", "Великий почин"; "От разрушения векового уклада к творчеству нового", "0 задачах союзов молодежи", в выступлениях В.И.Ленина на заседании Президиума ВСНХ, в речах на Московском Совете в апреле 1918 г., на заседании ВЦИК 23 апреля 1918 г., на У Всероссийском съезде Советов, в беседах с К.Цеткин. Проблемы нравственного воспитания трудящихся занимают значительное место в решениях партии и правительства. Они нашли свое отражение в материалах состоявшихся в 1918 г. УП съезда ИСП(б) и 1У Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов. В годы НЭПа вопросы морали обсуждались в партии широко и ставились очень остро. Вопросы нравственного развития трудящихся в период развитого социализма получили дальнейшее развитие и конкретизацию в Программе КПСС, документах и материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" от 19 февраля 1982 г., материалах ноябрьского (1982 г.), июньского (1983г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Основными ИСТОЧНИКАМИ при изучении проблемы явились произведения В.И.Ленина, решения УП Чрезвычайного съезда РКП(б), Пленумов ЦК партии, конференция Петроградского комитета партии, постановления и иные акты съездов Советов, ВЦИК, инструкции, циркулярные письма ЦК и ПК РКП(б), листовки, воззвания Петроградских большевиков. В произведениях В.И.Ленина намечен план деятельности партии по мобилизации сил рабочих на строительство социализма, на борьбу со стихийным анархизмом масс; за перевоспитание и воспитание рабочих на принципах новой морали. В них находит отражение каждый значительный факт революционного творчества рабочих, каждый росток нового в сознании рабочего.

Большой интерес для исследования нашей темы представляют работы авторов, бывших непосредственными участниками событий тех лет*. Эти работы, сборники, обобщающие начальный опыт строительства социализма в первые месяцы Советской власти, рассказывают о революционном творчестве рабочих, о борьбе за подъем производительности труда, о том, как в ходе строительства социализма меняется сам человек, в них ярко передается революционный дух бурных См.: Как рабочие строят социалистическое хозяйство. Пг, 1918; Пример социалистического строительства. Пг., 1918; Творчество революционных рабочих 2-го Городского района. Пг., 1918; Ломов А. Творчество буржуазного гения и посрамление коммунистов. М., 1918; Циперович Г.В. Чему учит опыт. Пг., 192Г; Тодорский А.И. Год - с винтовкой и плугом. Изд.2-е. М., 1958; Калинин М.И. О коммунистической морали. Избранные речи и статьи. М., 1966; Джон Рид. Десять дней, которые потрясли мир. М., 1957; Альберт Рис Вильяме. Путешествие в революцию. М/, 19 . Его же 0 Ленине и Октябрьской революции. М., I960. послеоктябрьских лет.

Интересные источники, необходимые для изучения истории борьбы партии, рабочих за новую дисциплину, новое отношение к труду имеются в сборниках документов и материалов по Петрогра-ДУ1.

Важнейшими источниками изучения деятельности большевиков по развитию сознания рабочих Петрограда является периодическая печать I9I7-I9I8 годов. Газеты "Правда", "Известия", "Петроградская правда", "Северная коммуна", "Красная газета", "Работа и Крестьянская Армия и Флот" систематически публиковали материалы о борьбе рабочих за производительность труда, дисциплину, материалы о проведении большевиками интернациональных митингов, теоретические статьи, посвященные проблемам пролетарской и буржуазной морали.

Одним из ценных источников изучения вопросов нравственного развития рабочего класса является мемуарная литература^. См.: Путиловец в трех революциях. Сборник документов. Л., 1983; Рабочий контроль в промышленных предприятиях Петрограда I9I7-I9I9 гг. - Л.: Лениздат, 1947; Национализация промышленности и организация социалистического производства в Петрограде, тт.1-П. Л., 1958-1960; Национализация промышленности в СССР. М., 1954; Документы трудового энтузиазма. М., I960; Рабочий класс

Советской России в первый год диктатуры пролетариата. М., 1965. р

Ленинградские рабочие в борьбе за власть Советов. 1917. (Статьи, воспоминания и документы). Л., 1924; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М., 1956; Столетие. К юбилею завода "Красный Выборжец", - Л.: Лениздат, 1957; Бонч-Бруевич Н.Д. Вся власть Советам. М., 1957; Подвойский Н.И. Год 1917. М., 1958; Ленин у руля Страны Советов. 1917. 1918. 1919. По воспоминаниям современников и документам. Том I. М., 1918; Петров И.М. (Тойво Вяхя). Красные финны. Петрозаводск, 1973; Алексеев А.И. Эти годы забыть нельзя. Воспоминания старого большевика. Л., 1981.

- 23

Наряду с опубликованными в различных сборниках документами, в работе использованы материалы, выявленные в Партийном архиве Института истории партии Ленинградского обкома КПСС (ЛПА); Центральном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда (ЦГАОРЛ), Ленинградском государственном историческом архиве (ЛГИА).

Б Ленинградском партийном архиве использованы материалы фонда Петербургского комитета партии (ф.1); Василеостровского районного комитета партии (ф.4), Петроградского районного комитета партии (ф.6), содержащие отчеты о работе агитационно-пропагандистского отдела Петербургского комитета партии, о составе агитаторов ПК, протоколы делегатских собраний райкомов, постановления заседаний партийных комитетов фабрик и заводов о поднятии производительности труда, борьбе за дисциплину.

В исследовании использованы материалы из фондов партийного архива, документы которых отражают деятельность парторганизаций; проводящих в жизнь решения партии об укреплении партийной и трудовой дисциплины, о поднятии производительности труда. Богатый материал в этом плане дает фонд районного комитета РКП(б) 2-го Городского района (ф.1817). Это докладные записки организатора района, протоколы заседаний и собраний культурно-просветительской комиссии. Рассмотрены фонды первичных партийных организаций ряда заводов: завода военно-врачебных заготовлений (ф.265), протоколы собраний рабочих Александровского (Пролетарского) завода (ф.76), протоколы, заявления, переписка Товарищеского суда, Делегатского собрания, протоколы общих собраний рабочих Трубочного завода им.тов.Калинина (ф.87). В этих документах нашли свое отражение работа партийных организаций, их сеязи с массами; различные формы и методы работы по нравственному воспитанию рабочих,

- 24 по укреплению дисциплины труда, борьба против аморальных, анархических поступков тех или иных коллективов или рабочих в отдельности.

Широкую панораму борьбы за рабочий контроль, национализацию промышленности, за дисциплину труда, сохранность предприятий дают фонды ЦГАОРЛ, ЛГИА.

В ЦГАОРЛ использованы материалы фондов Завкома Патронного завода (ф.124), Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов Выборгского района (ф.148), Завкома Обуховского сталелитейного завода (ф.1275), Завкома станкостроительного завода "Феникс" (ф.4592); в Ленинградском историческом архиве - материалы фондов завода "Вулкан" (ф.1264), Акционерного общества механических, гильзовых и трубочных заводов П.В.Барановского (ф.1307) и других заводов, содержащие протоколы общих собраний рабочих и служащих; отчеты о работе зэеодских комитетов, профсоюзных организаций, воззвания, постановления исполкомов Советов районов Петрограда.

Таковы наиболее важные источники и литература, положенные в основу диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Большевистская партия и нравственное развитие рабочих Петрограда в период упрочнения Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)"

- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе коммунистической нравственности^ - говорил В.И. Ленин в своей речи "Задачи союзов молодежи", - лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма"*.

Новая, коммунистическая мораль", утверждаясь под непосредственным воздействием объективных условий жизни общества, вставшего на путь социализма, сама вызывает важнейшие социально-политические последствия.

Первичную основу формирования и развития морали составляют материальные условия. Победа Октября, утверждение диктатуры пролетариата; обоществление средств производства создали решающие объективные предпосылки для воспитания трудящихся на принципах новой морали, преодоления унаследованных от недавнего прошлого взглядов и привычек в сознании определенной части рабочих, развития революционного творчества и энтузиазма широких народных масс.

Практикой доказано., что обобществление средств и предметов труда - необходимый и действенный фактор формирования присущего именно социализму общественного климата; в котором человек не знает гнетущего чувства неуверенности в завтрашнем дне, в котором господствуют коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь, нравственное здоровье и социальный оптимизм"2, - писал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", раскрывая нравственно-психологические последствия ликвидации частной собственности на средства производства. Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.4Г, с.67; 68.

2 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Коммунист, 1983; Н 3.

- 188

Формирование у трудящихся новой морали происходило в процессе перестройки социальной структуры общества, изменения экономических, материальных отношений после победы Октября. Б непосредственной связи с решением политических, экономических и социальных задач строительства социалистического общества перед партией вставали задачи воспитания в лвдях нового отношения к общественной и трудовой дисциплине, труду, народному достоянию, к вопросу защиты социалистического отечества.

Становление социалистического морального сознания - процесс не стихийный. Этот процесс направляла; организовывала, увлекая за собой широкие массы трудящихся, партия большевиков, являющаяся решающим фактором нравственного воспитания трудящихся.

После победы Октября деятельность большевистской партии по политическому и нравственному развитию рабочего класса Петрограда происходила в трех взаимосвязанных направлениях. Во-первых, партия вела последовательную борьбу с разлагающим влиянием мелкобуржуазного анархизма, с пережитками буржуазной морали и попытками свергнутых эксплуататорских классов привить определенной части рабочих неверие в свои силы, аполитичность.

Во-вторых, деятельность большевиков, В.ИЛенина включала в себя теоретическую разработку основ новой морали, пропаганду этих основ в широкие массы трудящихся.

В произведениях В.И.Ленина послеоктябрьского периода особое внимание обращено на моральные стороны строительства новой жизни, новых общественных отношений. Ццеи ленинских работ о социалистическом соревновании, сочетании моральных и материальных стимулов к труду, путях повышения производительности труда, о новой дисциплине и самодисциплине трудящихся, которые начали воплощаться в жизнь уже в первые месяцы Советской власти и в на

- 189 стоящее время являются руководящими для нашей партии и партий социалистических стран в деле воспитания лвдей на принципах коммунистической морали. В-третьих, партия выявляла и поддерживала инициативу, революционную энергию масс в строительстве новых начал общественной жизни, опираясь на моральные ценности", выработанные рабочим классом в революционной борьбе против власти имущих. Важнейшим, определяющим фактором формирования и развития нравственного сознания трудящихся страны Советов, в частности; рабочего класса Петрограда', являлась и является внутренняя и внешняя политика Коммунистической партии и Советского правительства, гуманизм, справедливость; честность, которой революционизировали трудящихся', укрепляли в умах и сердцах миллионов советских лвдей высокие чувства и качества патриотизма;' ответственности, дисциплинированности, нового отношения к труду, коллективизм.

Большое значение в нравственном развитии трудящихся имел высокий морально-политический авторитет партии большевиков В.И. Ленина.

Такие моральные качества коммунистов, как беззаветное служение революции, самопожертвование, способность привлекать лвдей, дисциплинированность играли большую роль в воспитании рабочего класса. Морально-политический авторитет коммунистов является одной из закономерностей развития социалистического общества.

В своей организаторской и воспитательной работе партия опиралась на руководимые ею общественные организации и государственные учреждения: Советы; профсоюзы, фабрично-заводские комитеты', органы правосудия. Она опиралась, прежде всего, на передовых, сознательных пролетариев.

Партия, следуя указаниям В.И.Ленина о воспитании рабочего класса на революционных традициях, всей своей многогранной деятельностью поддерживала и укрепляла высокие нравственные качества

- 190 рабочих. Б то же время она внедряла в сознание, в поведение рабочего класса нормы и принципы новой морали; отражающие происходящие в стране Советов социальные преобразования. Это: сознательная; железная дисциплина и самодисциплина, новое] добросовестное отношение к труду, хозяйственное отношение к государственной собственности; чувство гордости за свою революцию] социалистическую Родину] революционная инициатива] энергия] творчество.

Эти нравственные качества пролетариата сыграли огромную роль в строительстве социализма, в формировании новых отношений между людьми.

Энергию, воодушевление, творческую инициативу рабочий класс черпал в коммунистических идеалах. Воспитание преданности революции, социалистической идейности, являющейся основой высокого морального сознания рабочего класса и важнейшим субъективным фактором социалистического строительства, была посвящена деятельности партии.

В первые месяцы Советской власти в ходе строительства нового общества партией и передовыми рабочими были использованы и развиты такие формы и методы работы по нравственному воспитанию трудящихся] которые не утратили своей значимости, действенности и в настоящее время. Это: митинги и демонстрации; большевистская и советская печать, воззвания и обращения к рабочей чести пролетариата, долгу перед революцией, обращения к трудящимся зарубежных стран, моральный пример сознательных рабочих, товарищеское осуждение безнравственных поступков, поощрение и развитие революционных традиций пролетариата.

После победы революции, открывшей простор для творческой самодеятельности трудящихся, общественное мнение явилось действенным средством контроля за поступками рабочих, каким-либо образом нарушившим нормы пролетарской морали.

Таким образом; в период упрочения Советской власти в процессе творческой деятельности пролетариата по социалистическому преобразованию страны произошел крутой перелом в нравственном сознании рабочего класса. Под руководством большевистской партии рабочий класс уже в первые месяцы пролетарской диктатуры проявил ярко и в полной мере свое стремление и свою способность к самовоспитанию, к самодисциплине и дисциплине, он постепенно, шаг за шагом, вырабатывал и закреплял в своем сознании принципы нового отношения к труду; высокие качества истинных патриотов и интернационалистов.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОТЫ:

- Данное исследование может оказать помощь преподавателям, пропагандистам, комсомольскому активу ярче раскрывать гуманизм социалистической коллективистской морали, вести бой против бездуховности-, эгоизма, мещанства во всех их проявлениях.

- Предлагаемая работа призвана оказывать помощь идеологическим работникам, студентам, преподавателям общественных дисциплин ; выступающим по вопросам коммунистического воспитания; в освещении первых, поистине героических, наполненных революционным пафосом шагов Коммунистической партии по нравственному развитию, рабочего класса.

- Предложенная работа поможет студентам на конкретно-историческом материале понять ленинское теоретическое наследие в области воспитания коммунистической морали.