автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема революционного насилия в российской социал-демократической печати большевиков и меньшевиков, февраль 1917 - март 1918 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Тихомиров, Руслан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема революционного насилия в российской социал-демократической печати большевиков и меньшевиков, февраль 1917 - март 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихомиров, Руслан Владимирович

Введение.

Глава 1. Печать большевиков и меньшевиков о революционном насилии в России. Февраль—октябрь 1917 г.

1. Взгляды большевиков и меньшевиков на перспективы развития революции.

2. Социал-демократическая печать о революционном насилии в период мирного развития революции.

3. Проблема власти в прессе большевиков и меньшевиков в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания.

Глава II. Большевистская и меньшевистская печать о применении насилия в первые месяцы Советской власти.

1. Печать большевиков о революционной целесообразности применения насилия и критика политики большевиков в меньшевистской прессе.

2. Пресса большевиков и меньшевиков о соотношении насилия и демократии в период выборов и роспуска Учредительного собрания

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Тихомиров, Руслан Владимирович

Одной из важных и новых проблем истории установления и упрочения Советской власти в России стала проблема революционного насилия, и отношение к нему обеих частей российской социал-демократии — большевиков и меньшевиков. Их суждения и точки зрения, горячие споры вокруг сущности и значения насилия и его применения в конкретных условиях российской действительности мы находим на страницах большевистской и меньшевистской печати, прежде всего газет, которые были тогда основным средством разъяснения политики партии, групп и течений, борьбы за умы и сердца людей.

Актуальность темы. Во-первых, сопоставление и анализ взглядов большевиков и меньшевиков о роли и месте революционного насилия помогает лучше понять характер и особенности Октябрьской революции, глубже разобраться в причинах утверждения насилия как формы управления страной в 20-е—50-е годы.

Во-вторых, вопрос о месте революционного насилия в общественно-политической жизни, его роли в истории — один из важных как в самой исторической науке, так и в социально-политической практике человечества, поскольку так или иначе он касается судьбы каждого человека, в нем отражаются наиболее острые проблемы морали и права. Актуальность этой проблемы несомненно возрастает в кризисные периоды общественно-политического развития, революционных взрывов и потрясений, крутой ломки традиционных укладов жизни.

В-третьих, анализ понимания большевиками и меньшевиками сущности революционного насилия и его значения на различных этапах революции позволяет более глубоко и обстоятельно уяснить соотношение насилия и «широты» демократических свобод, их социальное содержание, которое они приобретают в конкретных условиях, выявить правоту или ошибочность взглядов и практических действий обоих течений российской социал-демократии в исторической перспективе.

Наконец, научная разработка данной проблемы дает возможность ответить на главный вопрос, а именно - почему разошлись взгляды большевиков и меньшевиков на роль революционного насилия в историческом процессе вообще и в ходе революции в особенности.

Состояние научной разработки проблемы. До настоящего времени нет ни одного специального научного исследования в такой постановке проблемы. В исторической литературе взгляды большевиков и меньшевиков на роль насилия и его пропаганда в печати обеих течений российской социал-демократии рассматриваются, как правило, изолированно, носят апологический или обвинительный характер. Разумеется, были и серьезные попытки проследить идейно-политическое противоборство большевистской и меньшевистской прессы по всем коренным вопросам революции: ее характеру, возможности и закономерности ее победы, о сущности советской власти и условиях ее упрочения1.

Первые публикации, рассматривающие вопросы борьбы болыне-вистско-советской печати с прессой меньшевиков появляются в 20-е годы. В наиболее важных из них — брошюрах и статьях А. В. Луначарского, С. Б. Урицкого, Ю. М. Стеклова, В. А. Быстрянского и др.— представлена позиция большевистских печатных органов по коренным вопросам революции2. Написанные по «горячим следам» событий, час

1 См.: Окороков А. В. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.,

1970.

Малкин Б. Ф. «Известия» в Октябрьские дни // Известия. 1918, 18 марта; Быстрянский В. А. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1929; Ингулов С. Б. Газета революции. М., 1922; Его же. Партия и печать. М., 1928; Луначарский А. В. Задачи пролетарской печати. М., 1924; Лебедев Д. Шесть лет московской печати со дня Октябрьской революции по настоящее время. М., 1924; Урицкий С. Б. Наши итоги. Тринадцать лет красной печати. М.—Л., 1925; СтекловЮ. М. За кулисами современной печати. М., 1926 и др. Всего до 1931 г. было опубликовано свыше 80 брошюр, статей, то их непосредственными участниками и свидетелями, они представляют большой интерес для исследователей, значительная часть этих работ остро публицистична. Большое внимание в них уделено анализу политики большевиков по отношению к меньшевикам, их органам печати.

Вместе с тем в этих работах был сформулирован ряд постулатов, на долгие годы определивших рамки, в которых развивалась отечественная историография взаимоотношений большевиков и меньшевиков. К ним следует отнести представление об антинародной и антисоциалистической сущности меньшевизма, его оппортунизме и предательстве интересов рабочего класса и др.

При широком круге рассматриваемых в них проблем авторы названных работ не сделали предметом специального исследования полемику большевистских и меньшевистских газет о роли насилия в революции. Узка их документальная база.

Со второй половины 30-х годов количество публикаций по истории Октябрьской революции резко сократилось. В 30-е - 50-е годы не получила сколько-нибудь существенного развития и историография идейно-политической борьбы большевистской и меньшевистской печа1 ти .

В 60—80 годы появилось довольно много работ по истории предоктябрьской и послеоктябрьской большевистской печати, идейно-политической борьбе большевиков против прессы непролетарских парсборников о печати. См.: Мищурис А. Л. Ленин и развитие печати советского государства. М., 1970. С. 5.

Сатюков П. А. Печать Коммунистической партии в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции. М., 1953; Антропов Т. И. Газета «Правда» в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти (март 1917 — июнь 1918 гг.). М., 1954; Сазонов И. С. Бюро печати при ЦК РСДРП(б) в 1917 г. //Исторический архив. 1955. № 5. тий, в том числе меньшевистской1. Проблема становления партийной и советской прессы в первый год Советской власти раскрывается в работах М. И. Давидсона, А. А. Мшцуриса, А. И. Юрко и др. Идейная борьба большевистской печати с меньшевистской и право-эсеровской прессой в первые месяцы Советской власти излагается в брошюре В. П. Балуева, хотя содержание самой борьбы, ее приемы и формы остались нераскрытыми. Необходимо отметить работы А.С.Арапова, В.П.Будншсова, Г.Н.Макарова, П.И.Соболевой, С.А.Шельдешовой и др2. излагающие борьбу большевиков против пропаганды непролетарских партий, в том числе меньшевиков. Этот аспект отражен и в некоторых работах, относящихся к истории оппозиционных партий, раскрывающих противостояние большевиков и меньшевиков во время созыва и роспуска Учредительного собрания, посвященных Брестскому мирному договору и борьбе большевиков за демократический мир.

В разное время были защищены диссертации о роли большевистской печати в победе Октябрьской революции и упрочении Советской власти3, о борьбе Советской власти и большевиков с печатью буржуаз

1 Давидсон М. И. Октябрь и партийно-советская печать. Иркутск, 1968; Мищурис А. А. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Юрко А. И. Становление партийно-советской прессы (октябрь 1917—1918); Балуев В. П. В. И. Ленин в борьбе против русской буржуазии и оппортунистической прессы. М„ 1968 и др.

2 Арапов А. С. Борьба большевиков против эсеро-меньшевистской пропаганды и агитации в период созыва и роспуска Учредительного собрания (ноябрь 1917 — январь 1918) // Ученые записки Горьковского ун-та. Вып. 27. 1971; Макаров Г. Н. Полемика В. И. Ленина на страницах большевистской печати 1917 года с меньшевиками и эсерами по вопросу о перспективах социалистической революции в России // Сб. Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. М., 1966; и др.

3 Антропов Т. И. Газета «Правда» в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти (март 1917 — июль 1918 гг.) Автореф.дисс.канд. ист. наук. М., 1954; Астра-хан Х.М. Роль большевистской печати в борьбе партии за массы при проведении выборов в районные и городские Думы в России (март-октябрь 1917). Автореф.дисс.канд.ист.наук. Л. 1954; Познер М. В. «Правда» — острое оруных и негоолетаоских паотий. их идеологией и политикой1, и. в том

А. А X • ' ' ^ числе, те, в которых исследуется борьба большевистской печати против меньшевиков и эсеров и их прессы2. жие Коммунистической партии в борьбе против внутренней контрреволюции в период триумфального шествия Советской власти (25 октября 1917 — февраль 1918). Автореф.дисс.канд. ист. наук. М., 1954; Крошнякова Т. И. Роль большевистской «Правды» в борьбе Коммунистической партии за упрочение Советской власти (ноябрь 1917 — февраль 1918 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1955; Глазов Б.В. Роль большевистской печати в разгроме заговор генерала Корнилова. Автореф.дисс.канд.ист.наук. JI. 1960; Андропов С.А. Ленинская «Правда» и пропагандистская печать 1912-1917гг. Автореф. дисс. докт. ист. наук. М. 1968; Диреженко П. И. Роль газеты «Правда» в борьбе за осуществление ленинской программы всеобщего демократического мира в период подготовки, победы и развития Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 — март 1918 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Киев, 1971; Ваколюк B.C. Военная печать большевиков в борьбе за солдатские массы в трех революциях. Автореф. дисс. докт. ист.наук. Киев. 1984; Журавлев В. А. Печать и политический выбор русской армии в марте-октябре 1917 года. (На материалах Северо-Запада России). Автореф. дисс. докт. ист. наук. СПб. 2000 и др.

1 Гончаров А. А. Борьба Советской власти с контрреволюционной буржуазной и мелкобуржуазной печатью (25 октября 1917 г.— июль 1918 г.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1969; ЖуковА. Ф. Борьба большевиков против мелкобуржуазной идеологии эсеров-максималистов. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1970; ИльинЕ. В. Политика большевиков по отношению к PC ДПР (интернационалистов) (февраль 1917 — декабрь 1919 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. 1985; Разумная Н. П. Борьба В. И. Ленина против идеологии и политики мелкобуржуазных партий (ноябрь 1917 — 1923 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. Л., 1986; Шпрыгов А. П. Борьба партии большевиков с идеологией и политикой эсеров. Ноябрь 1917—1920 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1988; и др.

Шельдешова С. А. Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы Советской власти. (На материалах центральных и петроградских газет). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1973; Сергеев А. И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с партией правых социалистов-революционеров (1917—1920 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1974; Федоров М. В. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе большевиков с партией левых эсеров (октябрь 1917 — июль 1918 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1982; Юсупова Л. Н. Роль газеты «Правда» в идейно-политической борьбе партии большевиков с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917 г.—1924 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1983; Божич A.C. Оппозицонная периодиче

Наиболее близкими к исследуемой нами проблеме являются диссертации С. А. Шельдешовой и Л. Н. Юсуповой. Шельдешова анализирует идейно-политическую борьбу большевистских газет с меньшевистской и эсеровской прессой, о материальных предпосылках Октябрьской революции, о ее сущности и характере. Специальные главы посвящены критике позиций эсеро-меныпевистской печати в вопросах их отношения к Учредительному собранию. По существу, эти же проблемы находятся в центре внимания исследования Л. Н. Юсуповой, но противоборство по ним между большевиками и меньшевиками и эсерами освещается, в основном, с использованием материалов газеты «Правда». Однако проблема революционного насилия и ее отражение на страницах большевистской и меньшевистских печати в этих диссертациях не исследуется.

Таким образом, можно констатировать, что вплоть до конца 80-х годов специальных работ, исследующих взгляды большевиков и меньшевиков на революционное насилие в период февраля 1917 - марта 1918 годов на основе их печати не было.

Разумеется, проблема революционного насилия так или иначе затрагивалась в общих работах по истории борьбы большевизма с меньшевизмом в этот период1. Об их характере и направленности можно судить по названию: «На службе капитала. Эсеро-меныневистская контрреволюция», «Год службы "социалистов" капиталистам», «Меныпеская печать Москвы и Петрограда в политической борьбе (25 октябрь 1917 -июль 1918). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М. 1997 и др.

1 Ходаровский И. Партийные и беспартийные. Казань, 1920; Быстрян-скийВ. А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; ВардинИ. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Его же. Против меньшевизма! Тверь., 1924; Его же. Революция и меньшевизм. М.—Л., 1925; Ди-менштейнН. С. Кто такие меньшевики. М., 1923; Рубинштейны. Л. К истории Учредительного собрания. М.—Л, 1931; Лепешинский П. Меньшевики. Меньшевики-интернационалисты. Сб. статей. М.—Л., 1931; ЭрдеД. Меньшевики. Харьков, 1930; и др. вики в интервенции»1.

Заметным явлением в литературе о меньшевизме стали работы Е. М. Ярославского, опубликованные в 20-е —начале 30-х годов. В статье «Большевики в Октябре» он рассматривает вопрос о возможности компромисса и мирного развития революции после разгрома корнилов-ского мятежа2. Статьи Е. М. Ярославского, опубликованные в периодической печати 1917—1931 годов, были собраны им и напечатаны в сборнике «Третья сила», в котором имеется раздел «Меньшевики за работой»3. Сборник представляет интерес для исследователей, так как опубликованные в нем статьи содержат ценный материал для анализа содержания и методов идейно-политического противоборства большевиков и меньшевиков в послеоктябрьский период.

В отличие от 30-х—50-х годов, когда не вышло ни одной работы о меньшевизме4, 60-е—80-е годы характеризуются резким ростом внимания исследователей к истории непролетарских партий5, в том числе меньшевиков. К середине 80-х годов сложилась обширная литература по этой теме. Ее можно разделить на две группы. К первой следует отнести работы о борьбе большевиков с их политическими противниками, прежде всего с меньшевиками и эсерами6.

1 Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. Л., 1928; Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам. Очерки по истории контрреволюции в 1918 году. М.—Л., 1927; Минц И. И. Меньшевики в интервенции. М., 1932.

2 Ярославский Е. М. Большевики в Октябре // Пролетарская революция. 1927. №10. С. 33—35.

3 Ярославский Е. М. Третья сила. М., 1932. С. 43—79.

4 См.: Вопросы историографии идеологической работы КПСС. 1917— 1929 гг. Вып. 1. Горький, 1974. С. 42.

5 Автор использует наименование партий так, как оно было принято в публикациях того времени.

6 Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М 1964; Соловьев О. Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (1910—1920 гг.). М., 1969; Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917

В этот период выходят работы, где рассматриваются различные аспекты взаимоотношений двух основных социально-политических направлений в российском рабочем движении, в том числе взгляды большевиков и меньшевиков на сущность и значение насилия в общественном прогрессе и, особенно, в классовой борьбе1. Органическую часть этой литературы составляют публикации, посвященные роли В. И. Ленина в идейном противоборстве большевиков и их политических противников2.

Ко второй группе относятся публикации, посвященные самим оппозиционным партиям. Одной из первых таких работ стала монография В. В. Комина3, освещающая период от победы февральской ревогоду: Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Большевизм и реформизм: Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. Материалы конференции. М., 1982; Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период). Л., 1987; Соболева П. И. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти (октябрь 1917—1918 гг.). М., 1965; Она же. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968.

1 Большевизм и реформизм. М., 1979; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979.

2 Черных А. Г. В. И. Ленин против плехановской концепции социалистической революции в России // История и историки: Историография истории СССР. М., 1965; Его же. В. И. Ленин против эсеро-меныпевистской концепции пролетарской революции в России // В. И. Ленин — историк пролетарской революции в России. М., 1969; АстраханХ. М. Борьба В. И. Ленина против буржуазных и мелкобуржуазных партий по вопросу о перспективах социализма в СССР (март—октябрь 1917 г.) // Великая Октябрьская социалистическая революция — коренной перелом в истории человечества. Л., 1969; Арапов А. С. Разоблачение В. И. Лениным эсеро-меныневистских взглядов на свободу и демократию // Учен. зап. Горьковского ун-та. Сер. История. Вып. 133. Горький, 1971; ИльящукГ. И. В.И.Ленин о политическом банкротстве меньшевизма. Минск, 1981; Спирин Л. М. Россия, 1917 год: Из истории борьбы политических партий. Л., 1987; и др.

3 Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965. люции до роспуска Учредительного собрания. В 1968 году вышла в свет монография Н. В. Рубана, посвященная истории меньшевизма1. Всего же с 1963—1975 годы по этой проблеме были опубликованы 23 книги (22 индивидуальных или коллективных монографий и один сборник статей)2.

Интерес к изучению истории партий меньшевиков, эсеров, анархистов и других непролетарских, как их тогда называли, партий особенно возрос в 70-е годы. Было положено начало проведению научных симпозиумов и конференций по различным проблемам истории политических партий, противостоявших большевикам в годы революции и гражданской войны3. Всего с 1976 по 1987 год были опубликованы 36 индивидуальных и коллективных монографий, а если считать и 10 названных выше сборников статей, то литература по этой тематике пополнилась 46 книгами.

Выходят и первые труды, подводящие определенные итоги изучения этих партий, их организационных, идеологических и программных принципов, политической линии большевиков по отношению к ним4.

В сборнике статей «Непролетарские партии России в трех рево

1 Рубан Н. В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968.

2 Непролетарские партии России в трех революциях. С. 6.

3 Непролетарские партии России в трех революциях. С. 9; Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917—1922 г. Ч. 1, 2. М., 1977; Непролетарские партии России в 1917 г. ив годы гражданской войны. М., 1980; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1980; Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; и др.

4 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Ильящук Г. И. Крах меньшевизма в 1917—1918 гг. в оценке меньшевистской эмигрантской историографии // Непролетарские партии России в трех революциях. люциях» дается представление, в каких направлениях работают исследователи, занимающиеся дооктябрьским периодом истории российских политических партий, рассмотрены различные аспекты деятельности меньшевиков в годы трех революций в России.

Из литературы 60—80 годов следует особо выделить публикации посвященные проблеме компромисса. Дискуссия по поводу возможного мирного развития революции в первой половине сентября 1917 года началась еще на рубеже шестидесятых годов и получила освещение в значительном количестве исследований, в которых рассматривается деятельность большевиков в период подготовки и победы Октябрьской революции. - Правда, участники дискуссии — В. И. Старцев, А. М. Совокин, Н. Ф. Славин, Н. Я. Иванов, И. Ф. Петров и другие1,— признавая возможность компромисса после разгрома корниловщины расходились по вопросу о его реализации осенью 1917 г. Некоторые историки подчеркивают, что в ленинских статьях «О компромиссах», «Задача революции», «Один из коренных вопросов революции», «Русская революция и гражданская война» по существу сформулирована альтернатива дальнейшего развития революции — либо гражданская война, либо переход власти к Советам2, отказ от которого лидеров

1 Старцев В. И. О некоторых работах В. И. Ленина первой половины сентября 1917 г. // В. И. Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. Л., 1970; Его же. Еще раз о статье. В. И. Ленин «О компромиссах» // Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917—1922 гг.; Совокин А. М. В преддверии Октября. М., 1973; Его же. На путях к Октябрю. М., 1977; В. И. Ленин о восстановлении лозунга «Вся власть Советам!» // Вопросы истории КПСС. 1971. № 8; Славин Н. Ф. Статья В. И. Ленина «О компромиссах» // Вопросы истории Европейского севера. Петрозаводск, 1978; Иванов Н. Я. Некоторые вопросы кризиса «правящих верхов» и тактики большевиков накануне Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. М., 1964; и др.

2 Астрахан X. М. В. И. Ленин о возможности компромисса большевиков с меньшевиками и эсерами в первой половине сентября 1917 г. // Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Л., 1980; БилликВ. И. О тактике партии в работах В. И. Ленина первой половины сентября 1917 г. и о меньшевиков и эсеров привел к исчезновению возможности мирного развития революции. Однако, в этих работах отсутствует, на наш взгляд, глубокое выявление причин, по которым большевистская печать вплоть до конца сентября — начала октября 1917 г. публиковала статьи и другие материалы, говорящие о возможности мирного развития революции, мирного перехода власти к Советам.

Необходимо также назвать и работы, в которых нашли свое развитие философские и социологические проблемы насилия, анализируется сущность и основные формы социального насилия, проблема насилия в марксизме, диалектика революционного насилия, пролетарского гуманизма и законности, роль насилия в классовом противоборстве, в социальной революции, в развитии общества в современных условиях1. Авторы этих публикаций, также как и авторы защищенных в эти годы диссертаций2, строят свои исследования на основе принципов брошюре «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» // Там же.

1 Гулин В. П. О мирной и немирной формах социалистической революции. ЛГУ. 1964; Его же. Социалистическая революция и проблема насилия. Л., 1972; Его же. Социальная роль революционного насилия. Л., 1975; Барменков А. И. Мирная форма революции. М., 1965; РуденкоА. Г. Ленинское решение проблемы насилия в истории // Сб. трудов. Вып. 34. ЛВВМИУ. Л., 1970; Его же. О роли насилия в социалистической революции И Тезисы докладов научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ЛВВМИУ. Л., 1973; Шумаков Ю. Н. В. И. Ленин о революционном насилии в историческом развитии. М., 1973; Совокин А. М. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. М., 1977; КитаевН. И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск. 1980; и др.

2 Кольцов В. В. В. И. Ленин о соотношении насильственных и мирных методов осуществления диктатуры пролетариата. Автореф. дис. канд. филос. наук. Киев, 1968; Шумаков Ю. Н. В. И. Ленин о революционном насилии в историческом развитии. Автореф.дис.канд.филос.наук. М., 1970; Шура-вов А. Щ. Марксизм-ленинизм о роли насилия в развитии общества и современность. Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1978; КитаевН. И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Автореф. дис. доктора филос. наук. Минск, 1983; Перфилов Г. А. Диалектика революционного насилия, пролетарского гуманизма и законности. Автореф. дис. канд. филос. наук. Львов, 1988; и др. марксизма-ленинизма, на сложившемся в то время понимании классового подхода к явлениям общественной жизни. В этих работах признается необходимость применения революционного насилия для удержания Советской власти и подавления сопротивления буржуазии1, раскрывается взаимосвязь гуманистической, по их мнению, сущности социалистической революции и революционного насилия. При этом подчеркивается, что революционное насилие выполняет гуманистическую миссию2. Они полагают, что понятия «мирная» и «немирная» революция, путь вооруженной борьбы и невооруженная борьба отражают одну сущность — революционное насилие в социальной революции. Поэтому противопоставлять понятия «мирная» и «насильственная» формы борьбы, «невооруженный» и «насильственный» путь нельзя3.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в этих работах и диссертациях, а их авторами в основном являются философы, не содержится конкретного анализа взглядов большевиков и меньшевиков на роль революционного насилия в период подготовки и победы Октябрьской революции и после нее, а о роли печати обеих партий в сопоставлении этих взглядов не упоминается вообще.

Следует иметь в виду также и то, что в целом историческая литература этого периода была создана в условиях, когда КПСС была правящей партией, что не могло не наложить отпечаток на рассмотрение исследуемых вопросов. Партийные и идеологические функционеры строго следили за соблюдением принципа партийности в исторической науке. Политические документы партии должны были восприниматься историками как истина в последней инстанции.

В результате абсолютизировались социально-экономические и

1 Китаев Н. И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. С. 52; Денисов В. В. Социология насилия. С. 11 и др.

2 ШвейцоваМ. Указ. соч. С. 18.

3 Руденко А. Г. Социальная революция и социальное насилие. С. 63. классовые факторы, представлявшиеся магистральным направлением на пути к познанию истины1.

Вместе с тем, на наш взгляд, было бы несправедливо умалчивать об определенных достижениях отечественной историографии в сложные для ее развития годы. Конечно, изучение идейно-политического противоборства большевиков в этот период развивалось в основном экстенсивно, прежде всего, за счет привлечения нового фактического материала. Но одновременно происходит уточнение оценок лидеров и теоретиков меньшевизма, практических действий меньшевиков, выявляются дискуссионные вопросы, вызревают новые подходы. Однако все это не привело еще к изменению базовых оценок меньшевизма.

С начала 90-х годов создались новые условия для развития исторической науки, было положено начало новому этапу в изучении истории Октябрьской революции, политических партий, действующих на исторической арене в 1917 г., идейному противоборству большевиков и меньшевиков. Хотя прошло еще недостаточно времени, чтобы сделать выводы и обобщения, уже сегодня можно говорить не только о новых тенденциях, но и попытаться дать общую картину (или ее характерные черты) состояния отечественной литературы по исследуемой проблеме. Речь идет о появлении возможности не только критического осмысления, но и об освобождении от идеолого-догматических наслоений в научной литературе по истории Октября, политических партий, в том числе о взаимоотношениях большевиков и меньшевиков, по проблеме революционного насилия. Создались условия для плюрализма мнений и выдвижения различных концепций, их свободного изложения, сопоставления в ходе дискуссий различных точек зрения при одновременном отказе от монополии на истину.

1 Сахаров А. Н. Отечественная историография: Западные оценки и наша реальность // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 727.

Конечно, современная историография по исследуемой проблеме неоднозначна и неоднородна. В девяностых годах были изданы работы, авторы которых связывают дальнейшее изучение революционного процесса в России с отказом от ленинского теоретического наследия1. Историки освобождаются от заведомо негативного отношения к меньшевизму, от противопоставления «плохих» меньшевиков «хорошим» большевикам, стремления показать «ущербность» первых и «жизнестойкость» вторых2. В некоторых публикациях вся вина за применение насилия, вооруженных методов борьбы в революции и после нее теперь полностью возлагается на большевиков. Установление политической монополии большевиков3.

Опубликованная в 1997 г. книга В. Булдакова «Красная смута. Природа и последствия революционного насилия» посвящена, как пишет автор, только одному аспекту Октябрьской революции — насилию. Он концентрируется «на анализе тех форм насилия, которые были порождены мировой войной и которые ассоциировались в массовом соз

1 Тумаринсон В. X. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; Его же. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус (Опыт исторической реконструкции). Автореф. докт. ист. наук. М., 1995; Протасов JI Г. Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели. М., 1997; Леонов С. В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917—1922 гг. М., 1997; Павлов Д. Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 — середина 1950-х годов. М., 1999; и др.

2 Тютюкин С. Меньшевики // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Тютюкин С. В., ШелохаевВ. В. История политических партий России. М., 1994; КорниловА. А. Судьба российского революционера: Н. Н. Суханов — человек, политик, мемуарист. Иваново, 1995; Миллер В. И. Революция в России. 1917—1918 гг. Проблемы изучения. Диссертация в форме научного доклада по совокупности опубликованных трудов. М., 1995; Урилов И. X. Ю. О. Мартов: историк и политик. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. М., 1998; и др.

3 См.: Волкогонов Д. А. Ленин. Политический портрет. Кн. 1. М., 1994. С. 149—150. нании с действиями большевиков»1.

Различные аспекты этой проблемы рассматривают Н.Н.Смирнов, И.С.Ратьковский и др2. В то же время появляются издания, авторы которых стоят на ленинской методологической основе, очищенной от догматов и деформаций сталинизма3.

Таким образом, обзор вышедшей в 90-е годы литературы позволяет также сделать вывод о том, что при всем ее обилии и различии точек зрения, взгляды большевиков и меньшевиков на революционное насилие в период подготовки и победы Октябрьской революции и первые месяцы Советской власти и их отражение на страницах печати не получили еще целостного рассмотрения.

Предметом исследования избраны не вообще суждения большевиков и меньшевиков о революционном насилии как средстве политической борьбы, а публикации в большевистских и меньшевистских газетах с февраля 1917 года по март 1918 года материалов о революционном насилии, его сущности, роли и месте в истории вообще и в особенности, в конкретной ситуации в России в указанный период.

Целью диссертации является выяснение, исследование, обобщение и сопоставление в теоретической и практической целостности по материалам социал-демократической печати точки зрения большевиков и меньшевиков на сущность революционного насилия и его роли в событиях периода подготовки и победы Октябрьской революции и в первые месяцы Советской власти.

1 Булдаков В. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 2,5.

Смирнов H.H. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. СПб., 1994; Ратьковский И.С. 1917г. как фактор политики террора // Революция 1917 года в России. Сборник научных статей. СПб., 1995.

Федоров И. А. Идея социального преобразования. СПб., 1993; Смолин A.B. Революция, насилие, террор // Революция и террор. Материалы круглого стола). СПб. ГМПИР. 1995.

Исходя из этой цели, в диссертации поставлены задачи:

- выявить и изучить большевистские и меньшевистские материалы, помещенные на страницах их прессы, о роли революционного насилия в социальной революции, о целесообразности его применения, диалектике насильственных и созидательных сторон революции;

- охарактеризовать на этой базе систему их теоретических и практических воззрений на роль революционного насилия, проанализировать изменение их взглядов на применение насилия в зависимости от складывающейся общественно-политической ситуации в стране;

- сопоставить их дискуссию о роли революционного насилия с конкретными условиями революционной борьбы, развернувшейся в России;

- проанализировать меньшевистские оценки практики применения насилия большевиками в ходе революции и после их прихода к власти;

- показать роль печати обеих партий в развернувшейся идейно-политической борьбе по вопросам революционного насилия.

Хронологические рамки исследования — февраль 1917 — март 1918 года — обусловлены прежде всего тем, что это период развития событий от Февральской к Октябрьской революции и первых месяцев Советской власти. Начавшаяся гражданская война и иностранная интервенция в России уже по-новому поставила вопрос о применении революционного насилия и понимания его роли большевиками и меньшевиками, но эта проблема требует особого самостоятельного исследования.

Диссертант также учитывал и то, что этот период охватывает время, когда Петроград был столицей России и затем Советского государства (до середины марта 1918 года) и местом издания всех крупнейших большевистских и меньшевистских газет, значение которых далеко выходило тогда за рамки одного города. Большевистские газеты

Петрограда являлись тогда в одно и то же время центральными партийными и советскими органами и органами Петроградского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Органы меньшевистской печати, выходившие в Петрограде, выражали официальные позиции партии меньшевиков, а также различных течений внутри меньшевизма.

Научная новизна исследования. Избранная тема впервые стала предметом специального диссертационного исследования. Это во многом определило характер постановки проблемы и пути ее решения. В диссертации реализуется попытка целостного, системного изучения и сопоставления точек зрения большевиков и меньшевиков на сущность и роль революционного насилия в период подготовки и победы Октябрьской революции и в первые месяцы Советской власти, дана ретроспективная оценка их взглядам и конкретным действиям.

Методологическую основу диссертации составляет диалектическое понимание истории, научная объективность, конкретно-исторический подход к предмету исследования. Первостепенное значение при этом имеют принципы исторюма, научной достоверности и научной объективности, сравнительного анализа. Эти принципы обеспечивают реалистический подход, свободный от политико-идеологических наслоений и сиюминутной политической конъюнктуры к анализу суждений большевиков и меньшевиков о роли революционного насилия. Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление в ходе дискуссии различных точек зрения.

Источниковая база исследования определяется спецификой настоящей работы. Главным, основным и наиболее ценным источником при разработке данной проблемы явилась социал-демократическая печать, периодические издания большевиков и меньшевиков. Данная группа источников важна тем, что в периодической печати публиковались статьи руководителей и теоретиков обоих течений российской социал-демократии, выражающие их взгляды на революционное насилие в рассматриваемый нами период. В газетах помещались материалы, характеризующие отношение большевиков и меньшевиков к применению насилия в различные периоды развития революции. На страницах партийной прессы нашла отражение дискуссия в социал-демократическом движении по таким проблемам, как сущность и роль революционного насилия в классовой борьбе пролетариата, соотношение насилия и демократии, классовый подход к освободительной борьбе трудящихся. Диссертантом были полностью изучены комплекты большевистских и меньшевистских газет с марта 1917 года по март 1918 года. В диссертации использованы материалы центральных газет партии большевиков, а также местных петроградских газет органов Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Это публикации газеты «Правда» — центрального органа ЦК РСДРП(б) (с марта 1918 г.— орган ЦК РКП(б)) с марта 1917 по март 1918 года. В июле—октябре 1917 года, в результате преследования Временного правительства, газета выходила под разными названиями: «Листок Правды»1, «Рабочий и солдат»2, «Пролетарий»3, «Рабочий»4, «Рабочий путь»1. С 27 октября (9 ноября) 1917 года газета стала выходить под прежним названием «Правда».

1 Вышел всего один номер 6 (19) июля 1917 г. после июльских событий в Петрограде. В нем были опубликованы статьи В. И. Ленина «Где власть и где контрреволюция?», «Новое дело Дрейфуса», «Злословие и факты» и др., а так же воззвания ЦК, ПК и Военной организации при ЦК РСДРП(б) к рабочим и солдатам с призывом не поддаваться на провокации, быть выдержанными. Все газеты до 1 (14) февраля 1918 г. выходили по старому стилю. После 1 (14) февраля — по новому стилю. В ссылках на периодическую печать сохраняется дата, обозначенная на документе.

Газета выходила ежедневно в Петрограде с 23 июля (5 августа) по 10 (23) августа. Вышло 15 номеров. Закрыта Временным правительством.

3 Газета выходила с 13 (26) августа по 24 августа (6 сентября) 1917 г. ежедневно в Петрограде. Вышло 10 номеров. Закрыта Временным правительством.

4 Выходила ежедневно в Петрограде с 25 августа (7 сентября) по 2 (15) сентября 1917 г. Вышло 12 номеров. Закрыта Временным правительством.

Проанализированы материалы газеты «Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов»2 (далее «Известия») — центрального официального органа Советской власти за период с 25

Л октября 1917 г. по 10 марта 1918 г. , а также газет «Деревенская беднота»4 и «Солдатская правда»5.

Помимо материалов центральных большевистских газет в диссертации использованы публикации местных петроградских газет, органов Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов: «Петроградской правды»6, «Красной газеты»1, вечерней газеты «Рабочий и солдат»2.

1 Газета издавалась в Петрограде с 3 (16) сентября по 26 октября (8 ноября) 1917 г. Вышло 46 номеров.

2 Газета «Известия» — орган Петроеовета, а после образования ЦИК-Советов на 1-ом Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов с 1 (14) сентября 1917 г.— орган ЦИК и Петросовета. Находилась в руках меньшевиков и эсеров, имевших большинство в ЦИК. После П-го Всероссийского съезда Советов с 27 октября (9 ноября) 1917 г. газета стала большевистской и выходила как официальный орган Советской власти.

3 10 марта вышел последний номер «Известий». С 12 марта 1918 г, газета начала выходить в Москве.

4 Газета начала выходить как орган Военной организации ЦК РСДРП(б). С 39 номера стала выходить и как орган фракции большевиков Второго Всероссийского крестьянского съезда. Меняет свое название. С номера 39 по 47 вышла под названием «Деревенская беднота и трудовое казачество». С 48 номера снова выходила под названием «Деревенская беднота». Издавалась ежедневно в Петрограде с 12 (25) октября по 6 марта 1918 г. Использованы номера газеты по 3 (16) января 1918 г. Остальные номера газеты не сохранились.

3 С 15 апреля 1917 г. газета— орган Военной организации при Петербургском комитете РСДРП(б), с мая — орган Военной организации при ЦК РСДРП(б). Издавалась в Петрограде ежедневно. С 23 июля (5 августа) выходила под названием «Рабочий и солдат», с 13 (26) августа — «Солдат», а с 27 октября (7 ноября) 1917 г.— под прежним названием.

Издание «Солдатской правды», также как и издание «Деревенской бедноты», было прекращено в связи с Постановлением ЦК РСДРП(б) о замене газет «Деревенская беднота» и «Солдатская правда» газетой «Беднота». См.: Большевистская периодическая печать (декабрь 1900 г.— октябрь 1917 г.). Библиографический указатель. М., 1964. С. 194—195.

6 Газета начала выходить с 3 (16) марта 1918 г. после переезда «Прав

Диссертант исследовал меньшевистские газеты — документы партии меньшевиков, редакционные и авторские статьи и другие материалы, опубликованные на их страницах. Партия меньшевиков формально имела свой руководящий центр — ЦК РСДРП (объединенной) (так стала называться партия с августа 1917 г. по апрель 1918 г.), издававшей центральный орган — «Рабочую газету». Газета под этим названием издавалась ежедневно с 29 марта по 13 декабря 1917 года. Закрыта по постановлению Петроградского Военно-революционного комитета (РВК). Затем она выходила под названиями «Луч», «Заря», «Клич», «Пламя», «Факел». С 1 декабря 1917 года ЦК РСДРП (объединенной) начал издавать газету под названием «Новый луч»3. Взгляды правого крыла партии меньшевиков, меньшевиков-оборонцев во главе с А. Потресовым выражала газета «День», выходившая в Петербурге— Петрограде со 2 октября 1912 года по 4 (17) мая 1918 года. Газета часто меняла свое название: «Новый день», «Ночь», «Полночь», «В глухую ночь», «Грядущий день»4. Группа правых меньшевиков-оборонцев во главе с Г. В. Плехановым, формально не входящая в РСДРП (объединенная)5, издавала газету «Единство», которая выходила с 29 марта 1917 года. Газета с 19 декабря 1917 года издавалась под названием «Наше единство», с 1 (14) февраля по 4 (17) февраля 1918 года — «Начало», а с 7 (20) февраля по 8 (21) февраля 1918 года — «Наше начады» в Москву.

1 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. С. 488.

2 Газета издавалась с 17 (30) октября 1917 г. по февраль 1918 г. См.: Газеты СССР 1917—1960 гг. Библиографический справочник. М., 1970. С. 89.

3 Газеты СССР. 1917—1960 гг. С. 78.

4 Там же. С. 86.

5 С конца мая 1917 г. группа именовала себя Всероссийской социал-демократической организацией «Единство». до»1. В феврале 1918 года газета была закрыта по постановлению Ревтрибунала печати2. Меньшевики-интернационалисты во главе с Л. Мартовым с 26 сентября по 4 декабря 1917 г. выпускали в Петрограде собственную газету «Искра»3. Группа социал-демократов-интернационалистов (одна из фракций меньшевиков) и писателей, объединенных вокруг журнала «Летопись», была инициатором создания газеты «Новая жизнь», издававшейся ежедневно в Петрограде с 18 апреля 1917 года по июль 1918 года4.

Важным источником, использованным в диссертации, явились резолюции и решения VI съезда РСДРП(б), Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б)5, протоколы заседаний ЦК партии большевиков за август 1917 — февраль 1918 года6, переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями за ноябрь 1917 года — февраль 1918 года, а также материалы первого легального Петербургского комитета большевиков за период ноябрь—декабрь

1 Газеты СССР. 1917—1960 гг. С. 84, 85.

2 Центральный государственный архив С.-Петербурга (далее ЦГАСПб). Ф. 337, оп. 1, ед. хр. 15. Л. 2.

3 Газеты СССР. 1917—1960 гг. С. 78. Газета закрыта по Постановлению ЦК РСДРП (объединенной) в связи с началом издания газеты «Новый луч».

4 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия. С. 338. 2 июля 1917 г. газета была закрыта Временным правительством и до 8 сентября этого года выходила под названием «Свободная жизнь», а затем под прежним названием. В конце августа 1917 г. группа «новожизненцев», отказавшихся войти в РСДРП (объединенную), создала «Организацию объединенных социал-демократов-интернационалистов». В январе (феврале) 1918 г. организация создала РСДРП (интернационалистов). Газета «Новая жизнь» стала центральным органом партии, а с 1 июля 1918 г. — газета «Освобождение труда».

5 Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы. М., 1958; Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). Петроградская общегородская конференция РСДРП (большевиков). Апрель 1917 года. Протоколы. М., 1958.

6 Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917 г.— февраль 1918 г. М., 1958.

1917 года1.

В этих документах партии большевиков даются важнейшие политические установки по коренным вопросам революции, в том числе и применении насилия для удержания завоеваний Советской власти, указания о необходимости идейно-политической борьбы против взглядов и политики меньшевиков.

В диссертации использованы постановления ВЦИК и СНК2, распоряжения ВРК3 и Советов. Среди них первые законодательные акты Советской власти, в том числе в области печати. Значение этих документов для исследования поставленной проблемы обусловлено тем, что в них определены основные направления внутренней политики Советского государства, здесь мы находим и «силовые» акты, конкретные меры силового решения проблем, вставших перед победившей революцией.

Особое место среди источников занимают материалы партии меньшевиков. Автор использовал фундаментальное издание документов о меньшевиках в 1917 г., предпринятое российскими и американскими историками в 1994—1997 гг.4, опубликованные в сборниках документальные материалы, извлеченные из российских, американских и

1 Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (ноябрь 1917 г.— февраль 1918 г.). Сб., документов. М., 1957; Первый легальный ПК большевиков в 1917 г. М.—Л., 1927.

2 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (25—26 октября 1917 г.). Сб. документов и материалов. М., 1997.

Донесения Петроградского Военно-Революционного Комитета. М., 1957; Петроградский Военно-Революционный Комитет. Документы и материалы в трех томах. Т. 1. М., 1966.

4 Меньшевики в 1917 году. Т. 1. От января до июльских событий. М., 1994; Меньшевики в 1917 году. Т. 2. От июльских событий до корниловского мятежа. М., 1995; Меньшевики в 1917 году. Т. 3. Часть первая; От корниловского мятежа до Временного Демократического Совета Российской Республики. М., 1996; Меньшевики в 1917 году. Т. 3. Часть вторая. М., 1997. европейских архивов — стенограммы заседаний и совещаний различных организационных структур меньшевиков, выступления их лидеров и др. В 1996 г. вышел сборник «Меньшевики», в котором содержатся документы и материалы о программе, тактике и по другим вопросам деятельности меньшевистских организаций в 1903—1917 гг.1

Важным источником явились публицистические, социально-экономические труды и воспоминания руководителей и видных деятелей партии большевиков и Советского государства В. И. Ленина, Н.ИБухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, И.В.Сталина, Л. Д. Троцкого, АГ.Шляпникова, а также лидеров и теоретиков меньшевизма Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, П.Б.Аксельрода, Ф.КДана, А.С.Мартынова, А.Н.Потресова, Н.Н.Суханова, И.Г,Церетели.

Воспоминания содержат информацию об общественно-политической жизни, о событиях и отношении к ним автора, которые обычно не фиксируются в других источниках. Но этот источник, как известно, достаточно субъективный и подвержен влиянию политической конъюнктуры своего времени.

Диссертант использовал также архивные материалы. Среди них документы Революционного трибунала печати, находящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (фонд 337). Там содержатся документы, относящиеся к деятельности меньшевистских газет «День», «Новый луч» и «Начало». Это, прежде всего, акты, которые направлял в Трибунал Комиссариат по делам печати, приговоры трибунала, номера газет или вырезки отдельных статей, следственные и судебные материалы и др. Они дают возможность уяснить реакцию большевиков, пришедших к власти, на публикации, содержащиеся в меньшевистских газетах, в том числе на критику меньшевиков действий Советской власти.

1 Меньшевики. Документы и материалы. 1903—1917 гг. М., 1996.

Источниковая база полностью обеспечивает научный анализ проблемы, являющейся темой диссертационного исследования.

В приложении к диссертации дается полный список использованных в исследовании источников и литературы с подразделением на отдельные разделы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема революционного насилия в российской социал-демократической печати большевиков и меньшевиков, февраль 1917 - март 1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошло более 80 лет со дня Октябрьской революции. С учетом опыта, накопленного за эти годы и на фоне кардинальных перемен в России на рубеже XX—XXI веков, события тех лет выступают во всей своей сложности и противоречивости. Их оценки, видимо, еще долго будут не только неоднозначны, но и крайне противоречивы. Помочь понять и объективно оценить происходящее может, прежде всего, опора на первичные документы, свидетельства тех динамичных и драматических событий, которые развертывались в стране в феврале 1917 г.— марте 1918 г.

Таким неоценимым источником — живым документом истории — является социал-демократическая периодическая печать, пресса большевиков и меньшевиков — двух основных течений российской социал-демократии, боровшихся за власть, за осуществление своего видения развития революции в России. На страницах печати обеих партий публиковались материалы их руководящих партийных органов, помещались статьи партийных лидеров, раскрывающие их взгляды на политическую линию, стратегию и тактику партии, дающие оценку тем или иным событиям. Именно печать, в силу ее массовости, периодичности и широкого распространения, позволяла вести агитацию среди различных слоев населения. На страницах большевистских и меньшевистских газет развертывались основные дискуссии по таким коренным вопросам революции, как формы и методы борьбы за власть, о роли и месте в этой борьбе революционного насилия, его сущности и значении.

В современных условиях, когда отпала необходимость подведения авторских позиций под определенные идеологические догмы, использование такого неоценимого источника позволяет более полно и точно осветить взгляды большевиков и меньшевиков на проблему насилия, как форму революционной борьбы, помогает объективно оценить практические действия обоих течений российской социал-демократии.

Содержание большевистских и меньшевистских газет в феврале—марте 1917 г. свидетельствует о том, что в этот период не было еще существенного расхождения взглядов на насилие в революции. И меньшевики, и большевики считали необходимым применять насилие к реакционным силам, стремящимся помешать демократизации страны, сохранить остатки старого режима. В этой связи можно утверждать, что меньшевики не были вообще противниками применения насилия, а исходили из принципа его целесообразности. Резкое расхождение взглядов большевиков и меньшевиков на применение насилия произошло с апреля 1917 г.

Меньшевики и большевики по разному определили перспективы развития революции. Первые считали, что в России нет объективных условий для победы социалистической революции. Они были убеждены, что преждевременное движение к социализму может привести к поражению рабочего класса и к гражданской войне. Отсюда они отрицали насилие в конкретных условиях России, как средство осуществления социалистической революции. Большевики же, с приездом из-за границы Ленина, приняли провозглашенный им в «Апрельских тезисах» курс на социалистическую революцию.

Эта позиция встретила самую жесткую критику со стороны меньшевиков и их печати. В диссертации проанализированы причины неприятия этого курса всеми основными течениями меньшевизма: от Плехановского «Единства» справа до новожизненцев слева. Их критика «Апрельских тезисов» отличалась только тоном, расстановкой акцентов, но она характеризовалась неприятием их основных положений. Идейное размежевание меньшевиков и большевиков в вопросе о перспективах революции неизбежно повлекло такое же размежевание в понимании роли насилия в революции в конкретно сложившейся обстановке в России.

Анализ большевистских газет позволил преодолеть определенную недооценку противодействия, которую вызвал ленинский курс на социалистическую революцию в партии большевиков, показать сомнения ряда партийных комитетов и руководителей в его правильности.

Содержание большевистских газет в апреле—июне 1917 г. дает основание считать, что, провозгласив курс на мирное развитие революции, большевики не отказались от применения насилия. Дискуссия о «якобинстве», статьи Ленина в «Правде» имели целью убедить их сторонников в том, что без насилия нельзя взять власть у буржуазии и удержать ее. Однако до июльских событий в Петрограде в газетах большевиков эта проблема не была доминирующей. Последнее обстоятельство объясняет отсутствие в это время в меньшевистской печати серьезной критики взглядов большевиков на насилие в революции.

События июля 1917 г. коренным образом изменили ситуацию. Несмотря на все аргументы большевистских газет, отводящих обвинение в их адрес в организации вооруженной демонстрации, приведшей к человеческим жертвам, меньшевистская печать не только обвинила большевиков в насилии, в подготовке вооруженного восстания против Временного правительства, в содействии контрреволюции, но и развернула кампанию за применение против большевиков насильственных мер. Такова реальность 1917 г. Насилие, на какие бы теоретические постулаты не опиралось, стало средством борьбы за власть и удержание власти.

Лишь опасность контрреволюции, опасность справа, корнилов-ский мятеж на какое-то время сняли взаимные упреки в насилии со стороны большевистских и меньшевистских газет. Провал корниловщины создал возможность компромисса, мирного перехода власти к Советам. Автору представляется, что, несмотря на фактический отказ меньшевиков в первой декаде сентября от предложенного им большевиками компромисса, газеты большевиков почти на протяжении всего сентября помещали материалы о возможности мирного развития революции, что в тех конкретных условиях невозможно было без соглашения между большевиками и меньшевиками и эсерами, имевшими тогда большинство во ВЦИК Советов.

Отметим одну характерную деталь. Газеты большевиков, подчеркивая возможность мирной победы революции, вместе с тем писали о том, что это не означает, что пролетариат должен быть безоружным. Они помещали материалы о необходимости вооружения рабочих, создании Красной гвардии, что, естественно, вызывало не только недоверие к искренности их намерений, но и критику со стороны меньшевистской печати.

Контраст между большевиками, взявшими курс на вооруженное восстание, и меньшевиками, пытавшимися осуществить свой идеал, сочетавший социальную справедливость с плюралистской демократией, продолжал нарастать. Большевики пришли к власти в результате вооруженного восстания. Общественная идея меньшевизма осталась нереализованной, да и не могла реализоваться в тех конкретных условиях.

С приходом большевиков к власти проблема насилия занимает важнейшее место на страницах большевистских и меньшевистских газет. Да иначе и не могло быть, ибо с первых же часов нахождения у власти большевики были вынуждены ее защищать, а меньшевики, осудившие вооруженный заговор, вооруженный захват, насильственный переворот, заставить большевиков от власти отказаться. Если выделить суть развернувшихся дискуссий о создании «однородного социалистического правительства», свободе печати, об Учредительном собрании и др., то позиции большевиков и меньшевиков, в основном, в главном были таковы. Большевики по-прежнему исходили из марксистского постулата о прогрессивной роли революционного насилия в истории, о его необходимости в борьбе за освобождение трудящихся масс от эксплуатации, для сохранения власти и подавления сопротивления буржуазии и тех, кто объективно ей помогает. То есть, их взгляды опирались на ортодоксальную марксистскую теорию. Большевистские газеты, по существу, из номера в номер помещали материалы, в которых старались доказать, что насилие носит классовый характер, как и демократия вообще. Они настаивали на том, что нет «чистой демократии». Они разъясняли взгляды, что есть демократия для богатых и есть демократия для трудящихся, а чтобы ее обеспечить необходимо жесткое подавление сопротивления господствующих классов. Большевики отвергали обвинения меньшевистской прессы в организации заговора.

Пресса меньшевиков подвергла резкому осуждению Октябрьское вооруженное восстание, все мероприятия большевиков, направленные на укрепление власти. По-прежнему решительно осуждались акты насилия, подавление свободы слова и печати. Главным аргументом являлось то, что, если власть представляет большинство народа, то меньшинство может и должно иметь возможность отстаивать свои взгляды. Следует подчеркнуть, что большевики не только идейно боролись со своими противниками, но и применяли административные меры, закрывали оппозиционные газеты.

Борьба вокруг созыва и разгона Учредительного собрания стала кульминацией всех дискуссий о свободе и демократии, о допустимости насилия со стороны власти, как единственного средства ее сохранения. Финал известен. Путь, начатый в 1917-ом, завершился в 1991-ом.

Сегодня мы располагаем большими возможностями оценить правоту сторон — большевиков и меньшевиков. При этом следует лишь избегать абстрактного применения политических и нравственных критериев современности. Большевики не скрывали своих намерений и целей. Они верили в светлое будущее и считали, что могут и обязаны прибегнуть к насилию, чтобы создать условия для воплощения своих идеалов. Они встали на путь борьбы, насилия, чреватого трагедиями. Но они были людьми своего времени. Надо видеть в их взглядах и делах не злой умысел, а драму.

Да, вся страстная убежденность большевистской прессы в необходимости революционного насилия не может еще его оправдывать. Да, меньшевистская печать оказалась права, что дорога насилия ведет к трагедии. Конечно, насилие аморально по своей сути. К тому же, нередко тонкая грань отделяет его от весьма циничной по сути формулировки — «Цель оправдывает средства», когда благородная, возвышенная цель достигается порочными средствами, что в итоге может привести к изменению содержания самой цели, а нередко превращает ее в свою противоположность.

Но и в наши дни совсем не просто найти путь ненасильственной демократии, который учитывал и примирял бы интересы всего общества. Отказ от насилия и произвола, как одного из методов государственного строительства, всей организации жизни — пока еще впереди.