автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Идейно-политическая и организационная деятельность организаций социалистов Центральной России в марте-октябре 1917 г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Климова, Алла Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Идейно-политическая и организационная деятельность организаций социалистов Центральной России в марте-октябре 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климова, Алла Константиновна

Введение

Глава I. Становление и развитие социалистических организаций после Февральской революции

1. 1. Формирование социалистами Центрального промышленного района организационной структуры.

1. 2. Роль регионального политического лидера в становлении организационной структуры

1. 3. Материальная основа организаций социалистов

Глава II. Программы политических партий как отражение потребностей общества и способов их решения.

2. 1. Социально-экономическая и политическая обстановка в марте - октябре 1917 года

2. 2. Политические программы социалистических партий о способах решения актуальных проблем

2. 3. Политические лозунги социалистических партий как способ донесения программных положений до избирателей

Глава III. Агитационно-пропагандистская деятельность организаций социалистических партий

3.1. Социальная основа социалистических партий. Характеристика потенциальных избирателей

3.2. Формы, методы и содержание идеологической работы организаций социалистов

3.3. Изменение численности организаций, как показатель успешности их деятельности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Климова, Алла Константиновна

Актуальность исследования. Несмотря на обилие публикаций по истории российских политических партий и движений, основные проблемы партийной истории сегодня еще только поставлены и далеки от окончательного решения. Немало неразрешенных вопросов и слабо изученных сюжетов содержит история социалистический партий в 1917 г. Изменение условий развития исторической науки, введение в научный оборот ранее недоступных документов и необходимость критического переосмысления давно известных источников делает избранную тему актуальной в научно-исследовательском плане.

После распада однопартийной системы и возникновения множества партий и движений в конце XX столетия изучение организационного строительства социалистических партий в условиях начала их легальной деятельности, исследование форм и методов их борьбы за избирателей становится общественно-значимым и необычайно актуальным в социально-политическом плане.

Историография. Весь период исследования партийно-организационной работы социалистов в 1917 г. можно условно разделить на два этапа: 1917 -1991 и 90-ые годы XX века. Главный критерий такого деления состоит в подходе и оценке деятельности этих партий. В советское время основная задача состояла в необходимости показа антинародной, контрреволюционной позиции меньшевиков и эсеров, а деятельность большевиков изображалась как исключительно правильная, положительная и отвечающая чаяниям страны и народа. Задача исследователя состояла лишь в подборе подтверждающих эти выводы документов или же, еще проще, «подгонке» фактов под уже сформулированные выше выводы. С 90-х годов XX века, когда над историками перестало довлеть бремя идеологического подхода и классовых позиций, стало возможным более объективное рассмотрение проблемы.

Советская историография, отразившая все зигзаги отечественной истории, в свою очередь, делится на несколько периодов, первый из которых охватывает 20-е годы. С самого начала у советских исследователей сложилось специфическое отношение к эсерам и меньшевикам, как к антисоветским, контрреволюционным, соглашательским партиям. К первой годовщине Октябрьской революции Московское областное бюро РКП(б) в телеграмме, направленной в партийные организации губерний Центральной России, давало им установки о том, что нужно говорить на митингах в дни празднования этой даты. В телеграмме было четко сказано, что, характеризуя поведение различных партий в «мартовской» революции необходимо подчеркнуть особо «предательство» эсеров и меньшевиков и революционную последовательность во всех вопросах большевистской партии. В отношении последующих событий давались указания отметить поведение эсеров и меньшевиков как «открытый блок и союз» с контрреволюцией.1

Однако до начала 20-х годов, в условиях легального функционирования различных партий, в Советской России существовали две историографические тенденции в изучении социалистических партий. Среди меныпевистско-эсеровских публикаций, содержавших открытую критику политики большевиков, выделяются, прежде всего, статьи Мартова, которые после его смерти вышли отдельной книгой. Мартов критиковал диктаторские методы, которые, по его мнению, применяли большевики, полагая, что они в принципе несовместимы с демократией и социализмом.

В 20-е годы в советской исторической науке постепенно утверждается односторонний взгляд на деятельность социалистических партий. Этому в немалой степени способствовали работы В.И.Ленина, каждое слово которого в годы советской власти считалось непререкаемым. Он был своеобразным "летописцем" большевизма и меньшевизма, судьбы которых были тесно связаны между собой. Произведения Ленина - поистине бесценны для изучения истории социалистических партий, хотя и крайне необъективны: они полны страсти,

1 Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО). Ф.7. Оп.1. Д.382. Л.11. л

Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923. недоброжелательности и сарказма по отношению к политическим противникам1.

Этот взгляд нашел отражение в полупублицистических, пропагандистски хлестских работах 20-х годов. Об эсерах и меньшевиках писали В.Астров, В.Быстрянский, И.Вардин, П.Лисовский, А.Луначарский, В.Мещеряков, Н.Попов, Ю.Стеклов, С.Черномордик. Многие из этих публикаций появились в связи с судом над представителями партии эсеров летом 1922 года. Эти сочинения, далекие от науки, были посвящены разоблачению эсеров и меньшевиков как оппортунистов, враждебных большевикам и Советской власти; они не имеют существенного значения для настоящего исследования.

В первой половине 20-х годов появились книги, посвященные событиям революции 1917 г. в губерниях Центрального промышленного района. Несмотря на односторонние негативные оценки деятельности эсеров и меньшевиков, эти работы содержат большой фактический материал, подробные и очень ценные сведения, которые, в большинстве своем, исчезли из трудов последующих лет. В сборнике «Октябрьский переворот в Туле» рассматриваются вопросы взаимоотношения городской думы и Советов, эсеровско-меньшевистского комитета народной борьбы с контрреволюцией, созданного после октябрьских событий, и большевистского военно-революционного комитета. В книге А.Сорокина «Из истории семнадцатого года в Туле» также имеется фактический материал по этим вопросам. Автор последовательно освещает ход революционных событий

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С.168; Т.41. С.14.

2 Астров В.И. Левые эсеры.М.-Л., 1928; Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Вардин И. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922.; Он же. Против меньшевизма. Тверь, 1924; Диманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меныиевистская контрреволюция. Л., 1928.; Луначарский А.В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку. К истории росийского меньшевизма. М.; Л., 1926; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Попов Н. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций) М., 1924; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). М., 1929; Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1929 и др.

3 Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924. Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925. в городе, начиная с Февральской революции и заканчивая переходом власти к большевикам, дает реальную оценку этим событиям, взаимоотношениям большевиков и эсеров.

Значительное количество книг, посвященных революционным событиям, было издано в губерниях Центрального промышленного района в связи с празднованием десятой годовщины Октябрьской революции.1 Все они имеют разделы или главы, в которых говорится о революционных событиях 1917 г., но основное внимание здесь уже уделялось большевистской партии; сведения о деятельности меньшевиков и эсеров, не вписывавшиеся в официальную концепцию, были опущены. Роль эсеров и меньшевиков оценивалась исключительно негативно.

Вскоре после победы Октября началось изучение истории партии большевиков. Организаторами этой исследовательской работы в центрально-промышленных губерниях стали истпарты, работавшие на правах отделов губ-комов партии. В это время широко публиковалась работы членов узкого состава Московского областного бюро (МОБ) А.С.Бубнова, Г.И.Ломова, В.Н.Яковлевой. Ценные тем, что они были написаны непосредственными участниками революционных событий, эти сочинения содержали большое количество ошибок. В.Н.Яковлева в своих воспоминаниях часто использовала понятие вероятности: «если память мне не изменяет», «я боюсь, что память моя сохранила», «я совершенно не помню», «я не знаю, сохранились ли эти записи в архиве областного бюро или они затерялись».

1 10 лет советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник. Владимир, 1927.; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник статей и воспоминаний. Тула, 1927; Ша-ханов Н. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927; Очерки из истории Октябрьской революции в Москве. М.-Л., 1927.; Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии. !917 -1918 г.г. Сборник документов. Смоленск, 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года. Сборник документов. Смоленск, 1961.; Большевики Смоленщины до 1917 года. Сборник документов. Смоленск, 1957.

2 Шляпников А.Г. Семнадцатый год. Кн. 1-4. M.JI, 1991.; Пролетарская революция. 1927. №6 (65). История ВКП (б). T.IV. М.-Л., 1929.; Бубнов А.С. О Красной Армии. М., 1958.; Очерки истории Московской организации КПСС, 1883-1965. М., 1966.

Наиболее разработанным в этих трудах был вопрос о создании организационной структуры РСДРП(б). В 1927 - 1929 г.г. в журнале «Пролетарская революция» были опубликованы протоколы МОБ. А.С.Бубнов 7 мая 1917 на частном совещании МОБ выступил с докладом о партийной работе в области, составленном по данным анкет. В этом докладе он заявил: «в области существует 20 партийных организаций, 50% которых - большевистские».1 Этот вывод

А.С.Бубнова, поддержанный И.С.Кизелыитейном и В.Н.Яковлевой, требовал 2 дальнейшего изучения и анализа.

В четвертом томе «Истории ВКП (б)», изданном в 1929 г. под общей редакцией Е.М.Ярославского, содержится утверждение, что в марте-начале апреля 1917 г. партия большевиков в организационном отношении была слабой, а местные организации оставались обособленными, не имели связи с центральными руководящими органами. Здесь отмечается, что ряды большевиков охватил «объединительный угар», в партии существовали «объединительно-хвостисткие настроения», ибо «иллюзия общенационального объединения захватила не только отдельные слои рабочих, но проникла и в сферу большевиков».3

С 30-х годов начинается новый этап в исследовании темы. Историографическая ситуация существенно ухудшилась после известного письма Сталина в редакцию журнала "Пролетарская революция" (1931 г.) "О некоторых вопросах истории большевизма". После публикации этого документа историки должны были писать только в русле заданной концепции, согласно которой большевизм всегда и во всем был прав, а его противники подлежали суровой критике. В 1938 г. появился "Краткий курс истории ВКП(б)", отредактированный лично Сталиным и на долгие годы ставший своего рода Евангелием для абсолютного большинства советских историков. Меньшевики и эсеры были здесь наделены самыми уничижительными оценками и охарактеризованы как мелкобуржуаз

1 Пролетарская революция. 1927. №4(63). С.241.

2 Там же.

3 История ВКП(б). T.IV. М.-Л.1929. С.78. ные партии, в борьбе с которыми росли и крепли большевики. Эсеро-меныиевистские политики проявили в 1917 г. свою буржуазную сущность, отдав власть буржуазии и отстаивая капиталистический строй; эти партии стали контрреволюционными1. Причина их политического взлета весной 1917 г. объяснялась в "Кратком курсе" тем, что Россию захлестнула "гигантская мелкобуржуазная волна". На протяжении нескольких последующих десятилетий Коммунистическая партия требовала от ученых освещать историю эсеров и меньшевиков только в духе "Краткого курса", при этом специальное "адресное" обращение к этим темам не приветствовалось.

В исторической литературе уделялось мало внимания методам борьбы социалистических партий за массы. Так, в консолидации сил партии большевиков и пролетарских масс накануне вооруженного восстания большая роль принадлежала предоктябрьским районным, губернским партийным конференциям, но это не было отражено в работах историков, в том числе в коллективных трудах 2 по истории ВКП(б)\ Во втором томе «Истории гражданской войны в СССР» были перечислены съезды и конференции 15 местных организаций РСДРП(б). Здесь сужалась повестка дня и число конференций; слабо изученной оставалась их роль в развертывании партийной пропаганды и агитации.

В 30-40-е годы появились работы по истории революционных событий в Центральном промышленном районе; ряд из них был посвящен событиям, происходившим в Москве.4 Все они были написаны, исходя из партийных установок и односторонних оценок партий эсеров и меньшевиков.

При изучении истории партии большевиков в этот период усилилось внимание исследователей к источникам, однако сохранялся иллюстративный метод их использования при освещении событий. Историки, как правило, исследовали деятельность отдельных губернских и районных партийных организаций,

1 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1953. С.343.

2 История ВКП(б), T.IV (Под общей редакцией Е.М.Ярославского). М.-Л., 1929.; Ярославский Е.М. История ВКП(б). М„ 1933; История ВКП (б). Краткий курс. М., 1938.

3 История гражданской войны в СССР. Т.2. М., 1947. С.33.

4 Агурский С. Борьба за Октябрь в Москве. М., 1933.; Минц И. Великий Октябрь в Москве. М., 1947г.; Октябрьские бои в Москве. М., 1938. ов, борьбу рабочего класса и деревенской бедноты под руководством большевиков за установление и упрочение диктатуры пролетариата.1

В 50-е годы в связи с десталинизацией наметился новый этап в развитии советской историографии, уровень объективности исследований постепенно возрастал, расширялась их источниковая база. Однако в изучении истории меньшевиков и эсеров кардинальных перемен не наблюдалось.

Начиная с 50-х годов, в стране стало издаваться огромное количество литературы, посвященной революции 1917 г. В 1953 и 1959 гг. появились первый и второй выпуск сборника статей «Установление Советской власти на местах», в котором затрагивается революционная история исследуемых губерний.2 3 В 50-60-е годы увеличилось число работ, посвященных революционным событиям в Центральном промышленном районе.4

Теоретическая и практическая деятельность партии большевиков в период подготовки и победы Октябрьской революции нашла отражение в третьем томе «Истории Коммунистической партии Советского Союза».5 Здесь история меньшевиков и эсеров подавалась более гибко и многопланово, но они по-прежнему характеризовались как мелкобуржуазные оппортунистические партии. По мнению авторов учебника, в 1917 г. меньшевики и эсеры превратились в открытых защитников контрреволюции, отстаивавших капиталистический строй.

1 Игнатьев В. Московская организация большевиков в борьбе за Октябрь. Пропагандист.

1937. №19-20. 1917 год в Московской области. М., 1937; История гражданской войны в СССР. Т.1. М., 1938.; Кучкин А. Великая Октябрьская социалистическая революция. М.,

1938.; Чебарин А. Октябрьские дни 1917 года в Москве. М., 1939; Костомаров Г.Октябрьские дни в Москве (ноябрь 1917 г.). - Военно-исторический журнал. 1940. №11(16).

2 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 г.г. М., 1953.

3 Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1959.

4 Чистов С.А. В борьбе за Октябрь (1917-1918 г.г. во Владимирской губернии. Владимир, 1954; Анисимова Е., Яковлева В., Шорр Я. 1917 год в Москве. М.,1957.; Грунт А.Я. Победа Октябрьской революции в Москве (февраль-октябрь 1917 г.). М., 1961; Игнатьев Г.С. За народную власть. Из истории борьбы за власть Советов в Москве и Московской губернии. М., 1961; Андреев Н.В. Победа Великой октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Шепелева Т.В. Тульская организация большевиков в борьбе за власть Советов. Тула, 1954.

5 История Коммунистической партии Советского Союза. Т.З. кн.1. М., 1967.

В русле этой концепции были выдержаны все выходившие в этот период работы советских историков. В книге Трукана Г.А. «Октябрь в Центральной России»1 показано развитие революционного движения в 1917 г. в центральных губерниях России. Главное внимание здесь уделено деятельности большевиков по подготовке Октября и установлению советской власти; эсеры и меньшевики оцениваются как антисоветские партии. В 1954 г. вышел краткий очерк Г.Н.Голикова «Великая Октябрьская социалистическая революция», в 1967 г. Л была издана «История Великой Октябрьской социалистической революции», в 70-е годы И.И.Минц опубликовал 3-х томный труд «История Великого Октября».4 Освещению авангардной роли пролетариата во главе с партией большевиков в революции 1917 г. посвящены монографии А.Г.Егоровой, Л.С.Гапоненко, П.А.Николаева и др.5 В книгах Г.Н.Голикова и А.М.Совокина специальные разделы посвящены проблеме партийного строительства.6

В работах этого периода абсолютизируется роль большевистской партии и прослеживается односторонний подход к партиям социалистов-революционеров и меньшевиков, содержатся не всегда оправданные и доказательные обвинения в их адрес.

В 60-70-е годы появились монографии, посвященные деятельности социалистических непролетарских партий, однако их история рассматривалась только в контексте истории КПСС. В работах Х.М Астрахана7, К.В.Гусева1,

1 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М., 1967

2 Голиков Г.Н. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1954.

3 История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967.

4 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах. М., 1977-1979.

5 Егорова А.Г. Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март-октябрь 1917 года). М., 1960; Николаев П.А.Рабочие металлисты Центрально-промышленного района России в борьбе за победу Октябрьской революции (март-ноябрь 1917 г.). М., 1960; Гапоненко JI.C. Рабочий класс России в 1917 году. М., 1970; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочнение Советской власти. М., 1975; Рабочий класс — ведущая сила Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1981.

6 Голиков Г.Н. Великий Октябрь. Начало новой эры. М., 1977.; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. М., 1977.

7 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. JL, 1973. и

Л.М Спирина2, А.М.Совокина3 и др.4 5 меньшевики и эсеры рассматривались в плане борьбы с ними большевиков. Вместе с тем шел параллельный процесс наполнения этой схемы новым конкретным фактическим материалом, что безусловно имело большое положительное значение.

Типичной для того времени была монография Н.В.Рубана6. Посвященная истории меньшевиков и большевиков, она была наполнена цитатами из произведений Ленина и документов коммунистической партии. Ошибки и оппортунизм меньшевиков автор традиционно объяснял их "мелкобуржуазными корнями".

Исключения из общего правила были крайне немногочисленны7; среди них, прежде всего, следует отметить работы Э.Н.Бурджалова и П.В.Волобуева. о

Разгром "нового направления" задержал попытки поставить изучение социалистических партий на подлинно научную основу.

Перестройка положила начало постепенному пересмотру концептуальных основ в изучении истории непролетарских партий. Многие работы, вышедшие во второй половине 80-х гг., были выдержаны в традициях советской историо

1 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975.; Он же. Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968.

2 Спирин Л.М. Классы и партии в годы гражданской войны в России (1917-1920 г.г.). М., 1968; Он же. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918). М., 1971.

3 Совокин A.M. В преддверии Октября (подготовка победы вооруженного восстания). М., 1973.

4 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. JL, 1977.

5 Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г.). М., 1964; Стишов М.И. История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в России (1917-1930-е годы). М., 1981.

6 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма, март 1917 - 1918 гг. М., 1968.

7 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вторая русская революция: Москва, фронт, периферия. М., 1971; Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970.

8 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984. графии1; среди них изданные в 1987 г. энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция»2 и «Гражданская война и военная интервенция в СССР». Выпускались научные работы, в которых в прежнем ключе рассматривалась деятельность социалистических партий России в 1917 - 1918 годах. Отойти от односторонних оценок истории этих партий стремился JI.M. Спирин,4 но в целом его книги остались выдержанными в рамках прежней методологии.

Показателем происходивших перемен стал сборник статей "Непролетарские партии России в трех революциях" (М., 1989) и ряд работ, вышедших в начале 90-х гг.5. Однако во вновь изданных работах появился новый недостаток -крайне негативная оценка деятельности большевистской партии.

Постсоветская историческая литература по-новому взглянула на главных оппонентов большевиков - меньшевиков и эсеров; ушли в прошлое ярлыки предателей, контрреволюционеров и мелкобуржуазных политиканов. Развитию историографии способствовал выход в свет документальных публикаций, снабженных вводными статьями6. Вступления к четырем томам документальной публикации "Меньшевики в 1917 году" могли бы составить отдельную монографию. Эти статьи - плод совместного труда российских и американских историков во главе с Л.Хеймсоном, З.Галили и А.П.Ненароковым. Вывод, сделанный в этом исследовании, заключается в том, что меньшевики и поддер

1 Иллерицкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в России. М., 1987.; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М., 1987.; Шестак Ю.И. Банкротство мелкобуржуазного рационализма. М., 1987.; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М., 1989.

2 Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. Под.ред. П.А.Голуба, Ю.И.Кораблева, М.И.Кузнецова, Ю.Ю.Фигатнера. М., 1987.

3 Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Гл.ред.Хромов С.С. М., 1987.

4 Спирин Л.М. Россия в 1917 году: из истории борьбы политических партий. М., 1987; он же. Крах меньшевизма в советской России. М., 1988.

5 Наше Отечество. Опыт политической истории. 4.2. М.1991; Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918. Научн.ред. А.П.Ненароков. М., 1991.; Гусев К.В. Эсеровская Богородица. М., 1992.;Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992.; Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть 1. Политические партии России. Гомель. 1993.

6 Меньшевики в 1917 году. М., 1994-1997; Меньшевики. Документы и материалы. 1903 -февраль 1917 гг. М., 1996 и др. жавшие их позицию эсеры попытались провести классическую марксистскую теорию в условиях экстремальной ситуации 1917 г. в России и стали заложниками этой ситуации, потерпев неудачу.

В исследованиях отечественных историков 90-х годов выявляется логика намерений и политического поведения меньшевиков и эсеров в 1917 г. как партий демократического социализма1. Особенно следует отметить новейшие труды С.В.Тютюкина, в том числе вышедшую в 2002 г. монографию "Меньшевизм: страницы истории", где на большом фактическом материале прослеживается зарождение и развитие меньшевистского течения, выявляются основы их политической гегемонии в социалистическом движении весной 1917 г. и причины поражения осенью 1917г. Новый взгляд на историю социалистических партий в 1917 г. нашел отражение в энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX-начало XX века" (М., 1996) под ред. В.В.Шелохаева.

В последнее время активно изучается историография социалистических партий. В 1999 г. была опубликована монография М.И.Смирновой "Феномен возникновения российской социал-демократии", а в 2000 и 2001 гг. были изданы обширные источниковедческий и историографический очерки истории меньшевистской партии И.З.Урилова .

В современных работах3 4 изменился сам подход к истории социалистических партий: возобладал принцип презумпции их исторической "невиновности" перед революционным движением, историки стали больше писать об их досто

1 Корниенко С.И. Полемика вокруг ленинского наследия (1898-октябрь 1917). Пермь, 1991; Тумаринсон ВХ. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; История политических партий России. М., 1994; Тютюкин С.В., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1998; Орлов Б.С. Российская социал-демократия: история и современность (к 100-летию РСДРП). М., 1998; Россия на рубеже XXI века. М., 2000; Политические партии России: история и современность. М., 2000 и др.

2 Смирнова М.И. Феномен возникновения россияской социал-демократии. Историография. М., 1999; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М., 2000; 4.2. Историография. М., 2001.

3 Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрально-промышленного района (февраль 1917-июль 1981 гг.). - Дисс.доктора ист. наук. - М., 1989.

4 Романова Н. А. Меньшевики Поволжья в 1917 году . - Дисс. .канд. ист. Наук. - Ульяновск, 1998 инствах, отмечать их преимущества перед большевиками по определенным вопросам. В современной историографии наблюдается крен в сторону обвинения большевиков во всех бедах, обрушившихся на Россию. В то же время ряд исследователей справедливо подчеркивают, что взятие власти большевиками в октябре 1917 г. было, похоже, единственным способом, позволившим сохранить российскую государственность1. Объективная оценка деятельности социаЛ листических партий дается в работах Э.М.Щагина .

Таким образом, к настоящему времени в наибольшей степени исследованной остается история большевистской партии. В советской исторической науке, в частности, в трудах Г.П.Аннина3, И.Н.Юдина4 и др. была глубоко проанализирована их социальная база, процесс организационного размежевания большевиков с меньшевиками, причины распада объединенных партийных организаций в 1917 г., в том числе на территории исследуемых губерний. Сравнительный анализ социального состава депутатских фракций Учредительного собрания сделал Л.Г.Протасов.5 В последнее время историки стали уделять больше внимания отдельным политическим деятелям6. В то же время в науке до сих пор нет специальных исследований, посвященных социальной характеристике лидеров социалистических партий и выяснению того, насколько она соответствует социальному составу партии и совпадет с ожиданиями электората, отчего во многом зависел успех их политической деятельности. В работах историков

1 Ерофеев Н.Д. Российские социал-демократы и социалисты-революционеры на рубеже XIX-XX вв.: сравнительный анализ численности и состава // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000. С.42-60; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры // Политические партии и общество в России 1914-1917 гг. М., 2000. С.62-76; Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 г.: эволюция на последних этапах деятельности. Автореф. . докт. ист. наук. М., 2003.

2 Новейшая история Отечества: XX век. Т.1. Под ред. А.Ф.Киселева и Э.М.Щагина. М., 2002.

3 Аннин Г.П. Укрепление единства партии большевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Владимир, 1983.

4 Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. М., 1973.

5 Протасов Л.Г. «Кто был кто» во Всероссийском Учредительном собрании // Крайности истории и крайности историков. М., 1997

6 Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. М., 1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; 1994; Урилов И.Х. Ю.О.Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Савельев П.Ю. Лидеры росийской социал-демократии в освещении новейшей отечественной историографии (Плеханов, Ленин, Мартов) // Власть и общество России в прошлом и настоящем. М., 2000 и др. не было проведено серьезного анализа материальной базы политических партий.

В монографиях Л.С.Гапоненко, Е.Ф.Ерыкалова, Б.Н.Камешкова, В.А.Лаврина, И.И.Минца, И.Ф.Петрова, И.С.Сазонова, наряду с другими проблемами истории Великого Октября, рассматривались вопросы агитации и пропаганды партии большевиков1. Эти работы носят обобщающий характер; материалы изучаемых губерний использованы в них, как правило, фрагментарно.

Следует отметить, что при анализе партийных программ историки не обращали достаточного внимания на то обстоятельство, что они должны были адекватно отражать социально-экономическую и политическую обстановку того времени. Кроме того, не учитывалось значение политических лозунгов, с помощью которых партии доносили свои программы до избирателей. В современной исторической науке практически не исследован вопрос о том, насколько точно лозунги различных политических партий отражали текущий момент и как они воспринимались населением.2 К изучению листовок исследователи относились лишь как к памятнику агитационно-пропагандистской работы партии.

Итоги анализа историографии позволяют сделать вывод, что избранная тема в отечественной науке специально не разрабатывалась. В работах историков нашли отражение лишь отдельные ее аспекты; да и те, по велению времени, были посвящены главным образом деятельности большевиков. Исследователи опирались в своих работах, главным образом, на опубликованный материал и

1 Лаврин В.А. VI съезд партии. Установка на вооруженное восстание. М., 1974; Гапонено Л.С. Решающая сила Великого Октября. М., 1977.; Ерыкалов Е.Ф., Камешков Б.Н. Ленинский ЦК - штаб Великого Октября. Л., 1977.; Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3. М., 1967-1969.; М., 1977-1979; Петров И.Ф. Ленинская партия - вдохновитель и организатор победы Великого Октября. М., 1977; Сазонов И.С. Большевистское слово. Идейно - политическая работа большевиков Петрограда в 1917 году. Л., 1978

2 В исторической литературе широкое освещение нашли лишь вопросы руководства В.И.Лениным большевистской печатью. См.: Будников В.П. Большевистская партийная печать в 1917 году. Харьков, 1959; Будников В.П. Большевистская печать - важнейшие оружие партии. М., 1978; Копеин Н.В. Газетные страницы рассказывают (из истории партийной печати Ивановской области). Иваново., 1959.; Бережной А.Ф. Большевистская печать в борьбе за власть Советов (март-октябрь 1917 г.). Л., I960.; Заславский Б., Сазонов И., Астрахан X. «Правда» 1912-1962. М., 1962.; Кузнецов И.Н. и Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968.; Куницын Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971. документы центральных архивов; источники областных архивохранилищ остаются в значительной степени не введенными в научный оборот.

Истории социалистических партий в 1917 г. уделяли значительное внимание западные исследователи. Западную историографию в целом характеризует смелость выводов и обобщений при недостаточной опоре на источники. Правда, в последнее десятилетие зарубежные исследователи, получившие возможность работы в российских архивах, существенно расширили источнико-вую базу своих трудов. В изучение деятельности социалистов наиболее значительный вклад внесли американские ученые: JL Хеймсон1 и его ученица 3. Га-лили2, Э. Карр3, А. Рабинович и др. 4 Необходимо отметить, что современные зарубежные, особенно американские историки, приступили к изучению политической культуры большевиков, меньшевиков и эсеров, однако многие проблемы в этой теме остаются неисследованными.

Объект настоящего исследования - социально-политические процессы, протекавшие в России в условиях революции 1917г.

Предметом настоящего исследования является процесс создания и деятельности местных организаций социалистических партий (эсеровской, меньшевистской и большевистской) центрально-российского региона в условиях их легализации после свержения царизма.

Целью исследования является выяснение форм и методов, использовавшихся в 1917 г. социал-демократами и социалистами-революционерами в борьбе за массы, их влияние на массовое сознание. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1 Хеймсон JI. Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование менталитетов и политической культуры // Меньшевики в 1917 году. М., 1994. T.l. С.51-56; Хеймсон JI. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917 году // Меньшевики в 1917 году. М., 1997. Т.З. 4.2.

2 Галили 3. Лидеры меньшевиков в Русской революции: Социальные реалии и политическая стратегия. М. 1993

3 Карр Э. История Советской России. М. 1990. Т. 1. С. 23-57.

4 Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Петрограде. М. 1989.

- исследовать становление и развитие организационной структуры организаций социалистических партий в новых исторических реалиях марта - октября 1917 г.;

- выяснить источники их финансирования;

- изучить роль политических лидеров социалистов в деле популяризации идей своих партий и в борьбе за расширение их социальной базы;

- проанализировать политические программы и лозунги эсеров и социал-демократов, а также степень отражения в них социально-экономических потребностей общества и способов их решения;

- выявить степень эффективности идеологической и агитационно-пропагандистской работы социалистических организаций.

Источниковую базу исследования составляют различные типы и виды источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. Многие из использованных в диссертации архивных источников вводятся в научный оборот впервые, часть из них была систематизирована автором.

Первую массивную группу составляют источники партийного происхождения. Среди них можно выделить нормативные документы эсеровской и социал-демократической партий: общепартийные программы и уставы, нормативные документы местных партийных организаций.

В эту же группу входят резолюции и протоколы общепартийных съездов, постановления и инструктивные письма ЦК социалистических партий, резолюции областных и местных форумов организаций эсеров, меньшевиков и большевиков Владимирской, Тульской, Смоленской и Московской губерний. Эти документы позволяют проследить эволюцию программных и тактических установок социалистических партий по мере развития революции, а также выявить принципы их организационного устройства в новых условиях.

Часть документов по истории социалистических партий в 1917 г. опубликована1, но большее количество их находится в фондах центральных и местных архивов, прежде всего, в фонде Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Сведения о деятельности меньшевиков найдены в 275 фонде Центрального комитета меньшевиков РГАСПИ. К сожалению, целостную картину жизни этой политической организации эти архивные данные не дают.

Основная масса документов по истории партии социалистов-революционеров хранится в 274 фонде Центрального Комитета партии социалистов-революционеров. В нем содержатся документы и материалы съездов и советов эсеровской партии, заседаний фракций и комиссий, доклады с мест, отчеты о деятельности эсеровских организаций.

Фонд 60 - Московского областного бюро РСДРП(б), куда организационно входили все губернии Центральной России. Документы фонда дают возможность сравнить ситуацию, складывавшуюся на местах, оценку тех или иных событий, видение путей развития революции.

При написании работы использованы также документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это фонд Р-1235, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-393, Народного комиссариата

1 Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции. Сборник документов. Иваново. 1947.; Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917 - февраль 1918. Сборник исторических документов и материалов. М., 1943.; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 г.г. Сборник документов. Владимир, 1957.; Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Документы и материалы. М., 1957.; Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии. Сборник документов. Смоленск., 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года, (сборник документов). Смоленск, 1961.; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1918 году. Тула, 1957.; Великий Октябрь. Сборник документов под ред. Л.С.Гапоненко. М., 1961.; Меньшевики в 1917 году. (т.1, т.2, т.З) М., 1993, 1995, 1998.; Огановский Н.Д. Дневник члена Учредительного собрания // Голос минувшего. Журнал истории и истории литературы. 1918. № 4-6.С. 171.; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы, 1900-1922. В 3 т.-М: Росспэн, 1996. внутренних дел и Р-3875, Исполнительного комитета Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

В диссертации были использованы документы из фондов государственных архивов и центров новейшей документации Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской губерний.

В государственных областных архивах были изучены фонды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; губернских, уездных и волостных исполкомов Советов; совнаркомов; комиссаров Временного правительства; губкомов РКП(б), а также истпартов.

В местных архивах нет специальных фондов меньшевистских и эсеровских организаций, поскольку их документов и материалов этих партий сохранилось не так много. Для изучения деятельности эсеров и меньшевиков использовались и ранее засекреченные документы ВЧК - ОГПУ — УНКВД1.

Вторую группу источников составляют документы официального делопроизводства органов Временного правительства и общественных организаций, в работе которых принимали участие эсеры и социал-демократы. Особенно важное значение для раскрытия темы имеет документация местных учреждений: губернских и уездных комиссаров Временного правительства (отчеты, переписка и др.), протоколы заседаний общественных исполнительных комитетов, земств, советов, резолюции, доклады, переписка между этими учреждениями и МВД Временного правительства. В основном это неопубликованные источники из фондов ГАРФ и местных архивов. Делопроизводственная документация позволяет изучить практическую работу эсеров и социал-демократов в местных органах власти и самоуправления, где социалисты были представлены весьма широко уже с конца весны 1917 г.

Для достижения поставленной в работе цели очень важны такие источники, как листовки и прокламации, обращенные к различным слоям российского общества. Этот вид документов позволяет изучить приемы воздействия эсеров, меньшевиков и большевиков на массы, выяснить способы реализации про

1 ГАТО. Фонд Р-1861. граммных установок партии, их методы борьбы за избирателей. Эти документы в основном остаются не опубликованными, они хранятся в фонде нелегальных изданий Государственного архива Российской Федерации (ф. 1741) и в фондах местных архивов.

Отдельную группу составляют источники личного происхождения. Это -дневники, воспоминания и письма политических деятелей, лидеров социалистических партий1, руководителей их местных организаций . Последние имеют особое значение для решения поставленных в диссертации задач. В этих источниках детально освещается арсенал политико-пропагандистских средств, пущенных в ход в борьбе за избирателей, за расширение своего влияния на массы. При всей ценности сообщаемых сведений воспоминания являются весьма субъективным источником, предполагающим необходимость их тщательного анализа и сопоставления с другими материалами.

Медведев В. Из воспоминаний бывшего эсера //Октябрьский переворот в Туле. Тула. 1924.; Это было в 1917.Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. Тула, 1957; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях во Владимирской губернии. Владимир, 1957.; Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии. Смоленск, 1957.;

Архив русской революции. Т. 1-2. М. "Современник", 1991.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. М., 1991.; История второй русской революции. - М.: Росспэн, 2001.; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. 1990. №6-12; 1990.; №№1-11. 1991.; Милюков П.Н. Воспоминания. -М.: Политиздат, 1991.; Минор О.С. Один день Учредительного собрания // Пережитое (в годы революции). М., 1918.; Набоков В. Временное правительство (воспоминания). М., 1991.; Октябрьский переворот; Революция 1917 года глазами ее руководителей. М. 1991; Октябрьская революция. Мемуары (Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев) М. 1991.; От первого лица. М. 1992; Октябрьская революция. Мемуары. М. 1991; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. М. 1990; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М. 1991; Суханов Н.Н. Записки о революции. М. 1991. Т. 1-3; и другие сборники.; Февральская революция. M.J1.1925; Церетели И.Г. Кризис Власти. М. "Луч" 1992.; Штейнберг. От февраля по октябрь 1917 г. Берлин-Милан. 1918. С. 126. -М.: Политиздат, 1991. - 527 е., История второй русской революции. - М.: Росспэн, 2001. —765 с.

2 В областных Центрах документации новейшей истории (бывших партийных архивах) хранятся воспоминания большевиков, которые принимали участие в революционных событиях 1917 г. Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). Ф. 1. - Тульский губернский комитет РКП (б).; Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО) Ф. 1. - Северо -Западного областного комитета РКП (б), Ф.2. - Смоленского районного комитета РКП (б); Государственный архив владимирской области (ГАВО). Ф. 46. Истпарт Владимирского губкома РКП (б) - ВКП (б).

Среди изученных источников очень важное место занимает периодическая печать. Материалы журналов и газет являлись не только средством информации, но и средством организации общественного мнения, воздействия на сознание населения и его отдельных социальных групп, что имело особое значение в такие переломные эпохи, какими были революции 1917 г.

Эсеры в это время издавали газеты "Трудовая жизнь" (с 1918 г. -"Мысль"), "Трудовая заря" (Муромский комитет ПСР), большевики - «Голос народа» (г. Тула), «Наша звезда» (Иваново-Вознесенск). Большинство газет того времени не отличались четкой партийной направленностью. Эсеро-меныпевистскую окраску до осени 1917 г. имели: «Голос народа» (издание Владимирского Совета солдатских депутатов), «Известия Владимирского губернского исполкома», «Трудовая жизнь» (издание Владимирского губернского Совета крестьянских депутатов), «Известия Тульского губернского исполнительного комитета» и др.

Иногда резолюции собраний местной партийной организации публиковались в центральных партийных изданиях - большевистских: "Правде", "Социал-демократе", "Пролетарии"; меньшевистских: "Вперед" (Москва), "Рабочей газете" (Петроград), "Единство"; интернационалистических изданиях: "Вперед" (Петроград), "Искра", "Борьба"; эсеровских: "Народное дело", "Труд", "Земля и Воля", а также "Народный социалист" и др.

Анализ источников показывает, что избранная тема имеет весьма широкую базу. Критическое использование различных групп документов, периодической печати и нарративных источников открывает возможность выяснения методов, использовавшихся социалистическими партиями в борьбе за массы, и достижения поставленной в диссертации цели.

Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной проблемы, обоснованы двумя важнейшими событиями: Февральским политическим переворотом, положившим начало революции 1917 г., и Октябрьским вооруженным восстанием в Петрограде, возвестившем о переходе власти в руки Советов.

Этот короткий период времени оказался чрезвычайно насыщенным политическими событиями. После Февраля 1917 г. партии социалистического направления впервые в истории России стали действовать легально и приступили к активному формированию своей организационной структуры на местах. 1917 год является уникальным и в том смысле, что тогда шла открытая и беспрецедентная политическая борьба за массы, голоса избирателей.

Территориальные рамки исследования охватывают четыре типичные центральные великорусские губернии, сходные в экономическом, этническом и культурном аспектах: Владимирскую, Московскую, Смоленскую и Тульскую. Промышленный характер этих губерний, относительная близость и тяготение к Москве определили своеобразие и общность их хозяйственного, социального и политического развития. Во всех этих губерниях на выборах в Учредительное собрание победили большевики, что не было характерно для страны в целом. Изложенные выше обстоятельства позволили выделить эти губернии в единый регион для исследования и решения поставленных в диссертации задач.

Методологическую основу диссертации составляет сочетание элементов социо-структурного и социо-культурного подходов. В диссертации нашли свое применение такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический; при работе с источниками использовался метод текстологического анализа. Кроме того, в работе использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, классификация объектов.

Новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию деятельности организаций социалистических партий четырех центрально-промышленных губерний в кульминационный момент их истории. Впервые анализируются методы и способы, использованные социал-демократическими и эсеровскими партийными организациями Владимирской, Московской, Тульской и Смоленской губерний в борьбе за расширение социальной базы и за потенциальных избирателей. В работе используется широкий круг опубликованных и архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые; часть из них была систематизирована автором.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политическая и организационная деятельность организаций социалистов Центральной России в марте-октябре 1917 г."

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что программные положения социалистических партий в значительной степени соответствовали требованиям населения Центрально-промышленного района. В марте 1917 г. наибольшей популярностью среди рабочих пользовались меньшевики, что объяснялось не массовостью партии, а именно их идейным влиянием на большинство рабочего населения.

Обобщая их программные установки, можно отметить следующее. Несмотря на внутрипартийные противоречия, все меньшевики признавали, что Россия после свержения самодержавия вступила в стадию буржуазно-демократической революции. Ее последовательное завершение открывало перед страной длительную эпоху "цивилизованного" капитализма, во время которого должны были постепенно создаваться предпосылки последующего социалистического строя. Исходя из этого, меньшевики поддерживали Временное правительство, добиваясь эффективного контроля за ним со стороны революционной демократии в лице Советов. В аграрном вопросе меньшевики сохранили прежнюю программу муниципализации земли. По вопросу о войне мнения среди меньшевиков, впрочем, как и всего революционно-демократического движения, разделились.

После Февральской революции в центральных губерниях, как и во всей России, стало быстро расти влияние эсеров, что было обусловлено, прежде всего, популярностью у многомиллионного крестьянского населения их аграрной программы "социализации земли". По вопросу о власти эсеры после Февраля 1917 г. встали практически на точку зрения меньшевиков. В позиции лидеров эсеров отразилась их приверженность к лозунгу "чистой демократии". Они считали,

1 КПСС в резолюциях .С.610-611. тали, что свержением царизма революция завершилась, наступил классовый мир, следовательно, Советам незачем было брать власть в свои руки; они могли ограничиться наблюдением за действиями Временного правительства и оказывать на него влияние через контактную комиссию. Против коалиции с буржуазией выступали лишь левые эсеры. Что касается отношения к войне, то весной 1917 г. у эсеров окрепла тенденция к "революционному оборончеству". Программные установки эсеров встречали поддержку значительной части рабочих, особенно тех, кто еще не потерял связь с деревней, а также служащих, мещан, интеллигенции.

Курс большевиков на немедленную передачу власти Советам, земли крестьянам и прекращение войны, по мнению меньшевиков и эсеров, разрывал единый фронт революционной демократии. Однако это было следствием многопартийности, когда лидеры различных партий предлагали свои проекты будущего развития и пытались их реализовать. Если умеренные социалисты стремились не допустить опасного углубления революции, то Ленин и большевики, напротив, считали, что только движение к социализму способно вывести страну из тупика. По мере развития революционных событий и смещения доминанты общественного настроения влево, идеи большевиков находили все большую поддержку у народных масс и, прежде всего, среди населения центрально-промышленного района. Объединенцы, также как и меньшевики, выступили в поддержку Временного правительства, а Советам отводили функцию «организованного давления . на полновластное правительство».1

В вопросе отношения к войне объединенцы, как и меньшевики, стояли на позициях революционного оборончества. Н.И.Рожков заявлял о «.необходимости при данных условиях деятельной и энергичной самообороны русской свободы, ведения войны со всем напряжением, на какое способна страна», а линию большевиков в вопросе о войне считал «контрреволюционной».2

1 Вперед. 1917. 8 апреля.

2 Там же.

2. 3. Политические лозунги социалистических партий как способ донесения программных положений партий.

Основные положения программы партии должен отражать ее политический лозунг. Если он действительно отвечает всем необходимым требованиям, то партийный организатор, опираясь на него, сможет кратко и доходчиво ответить любому избирателю на вопрос «Почему я должен голосовать за вашу партию?» Политический лозунг должен внушать людям надежду, что если партия придет к власти, жизнь людей улучшится. Если изложенная в нем идея пропагандируется последовательно и постоянно, образ данной политической партии в умах избирателей постепенно начнет ассоциироваться с ее политическим лозунгом.

С начала легальной деятельности социал-демократы, как большевики, так и меньшевики, поддержали лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», выдвинутый в середине 19 века К.Марксом и Ф.Энгельсом. Объясняя его российскому избирателю, редакция газеты «Вперед» писала, что пролетариат должен объединиться для борьбы с общим врагом — буржуазией. «Капитал завоевывает одну страну за другой. Повсюду, где происходит его победоносное шествие, насаждает он одни и те же порядки, повсюду создает он из крестьян-земледельцев, или мещан - ремесленников громадную армию свободных как птицы пролетариев, которым нечего терять, кроме своих цепей».1

Меньшевики же во Владимирской губернии, заявляя о себе в прессе, сразу сделали это под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».2 Сразу под тремя лозунгами меньшевики и эсеры выступили в статье с призывом к объединению рабочих в «Тульских новостях».3

Впервые лозунг социалистов-революционеров «В борьбе обретешь ты право свое» на страницах «Смоленского вестника» появился 12 марта 1917 года, та

1 Вперед. 18 апреля. 1917.

2 Голос народа. 1917. 18 июня.

3 Тульские новости. 1917. 12 марта. ким образом, ПСР заявила о своем организационном собрании.1 Первый раз лозунг социалистов-революционеров на страницах владимирской прессы появился в газете «Голос народа» 13 июля 1917 года при напоминании о Всероссийском дне сбора партии эсеров рядом с названием партии опубликован лозунг «В борьбе обретешь ты право свое»; после основного текста есть еще приписка: «Кто за землю и волю. Жертвуйте!». В статье «Известий Тульского исполнительного комитета» партия социалистов-революционеров ассоциировалась с о лозунгом «Земля и воля!». Под лозунг «Земля и воля» решили объединиться члены Костомаровского уездного исполнительного комитета.4 Чулковский районный комитет партии социалистов-революционеров Тулы на знамени организации решил написать сразу два лозунга - с одной стороны: «В борьбе обретешь ты право свое», с другой - «Земля и воля».5

Особое внимание своим лозунгам уделяли большевики. Первоначально они также выступали под общим лозунгом РСДРП - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Далее лозунги, с которыми выходили на демонстрации и митинги местные организации, согласовывались с ЦК партии.6 В частности, для Всероссийской демонстрации, намеченной на 18 июня 1917 года Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, И.В. Сталиным была написана прокламация «Ко всем трудящимся, ко всем рабочим и солдатам Петрограда». Лозунги этой прокламации использовала в своей идеологической работе Тульская организация РСДРП(б). На заседании Тульского городского комитета партии 8 июня рассматривались лозунги, с которыми выйдут на демонстрацию За-реченский и Чулковский районы РСДРП (б), польская, латвийская и военная организации.

Большинство листовок объединенной организации РСДРП не выполняли предназначенную им функцию. При беглом чтении невозможно было понять,

1 Смоленские вести, 1917. 12 марта.

2 Голос народа. 1917. 13 июля.

3 Известия Тульского Исполнительного комитета. 1917. 9 августа.

4 Там же. 29 апреля.

5 ГАТО. Ф.Р.-1861. Оп.1. Д.З.Л.6.

6 РГАСПИ. Ф.60. Оп.1. Д. 14. Л. 19. что это была за партия и чего она добивалась. Хотя ради справедливости надо отметить, что некоторые листовки РСДРП (о) сделаны очень профессионально.

Умение посредством лозунгов донести до избирателей основные положения своей партии в полной мере оказалось присуще только большевикам. Во многом благодаря этому в 1917 году постепенно росла популярность этой партии среди народных масс.

Каждой организации были намечены свои особенные лозунги. Так, для Зареченского района Тульской губернии был выделен лозунг о контроле над производством, вопрос особенно волновавший рабочих - оружейников. Кроме лозунга борьбы за рабочий контроль Зареченский район тульской организации РСДРП (б) должен был выступить с лозунгами: «Пора кончить войну! Пусть Совет депутатов объявляет справедливые условия мира!», «Ни сепаратного мира с Вильгельмом, ни тайных договоров с французскими и английскими капиталистами». Для Чулковского района, где предприниматели под видом недостатка топлива и сырья саботировали производство на Патронном заводе, был выделен лозунг «Долой анархию в промышленности и локаутчиков - капиталистов». Организации социал-демократов большевиков Польши и Латвии — «Долой царскую Думу!», «Долой Государственный совет!», «Хлеба! Мира! Свободы!».1

Лозунги находят свое отражение в агитационной литературе, прежде всего в листовках. Качество листовок в первую очередь определяется умением отразить в лозунгах программу политической партии, ее идеалы и цели. Листовки выпускали как местные партийные организации, так и центральные.

Накануне выборов в Учредительное собрание серию листовок выпустил Центральный комитет РСДРП (объединенной). Они представляли собой формат А4 сложенный пополам, текст был отпечатан мелким шрифтом. Листовки очерчивали следующий круг проблем: одна или две палаты, социал-демократия и крестьянство; солдат, за кем пойдешь ты на выборах; цели войны и условия мира; какая армия нужна свободной России; ни одного голоса социалистам

1 ГАТО. Ф.Р-614. Д.36. Л. 14-15 революционерам; за кого не голосовать; почему я не голосую за большевиков; кто такие меньшевики; церковь и государство; женщины народа, к вам наше слово; чего будут добиваться социал-демократы в Учредительном собрании.1 При подготовке этого документа не был учтен ряд психологически важных моментов. Чтобы получить ответ, который поставлен в названии брошюры, нужно было прочитать лист формата А4 мелкого, плохо читаемого текста. Выделения, присутствующие в конце текста, не дают понятия об общей его идее, не отвечают на вопрос, почему нужно голосовать за эту партию. А выделенный текст в конце листовки - это призыв голосовать, без ответа на вопрос «почему?».

Коллекция листовок объединенной организации социал-демократов собрана во Владимирском государственном архиве. Почти все представленные здесь памятники агитационной литературы этой партии содержат уже упомянутые ошибки. В «Спутнике солдата - избирателя» - есть лозунг партии, и очень краткий ответ, почему нужно голосовать за эту партию: «Она всегда отстаивала, и будет отстаивать Ваши интересы. Она борется за социализм, мир, землю, л хлеб и свободу». В листовках «К выборам в Учредительное собрание. Избирательная платформа» , «Чего будут добиваться социал-демократы в Учредительном собрании по земельному вопросу?»4 лозунги вообще отсутствуют; в листовке «Женщины народа, к вам наше слово» они не выделены.5 Такие же ошибки встречаются и в других листовках этой партии.6

У листовок объединенной социал-демократической рабочей партии встречается еще одна характерная черта. Говоря о своей программе, объединенцы объясняют почему за другие политические партии голосовать не стоит.7 Показывая общность интересов партии и народа — листовки объединенцев часто нао чинаются словами: «Кто за .» Листовки с объяснением программы своей пар

1 ГАТО. Ф.Р.-1861. Оп.1. Д.15.

2 ГАВО. Папка №9. Л. 319

3 Там же. Л. 327

4 Там же. Л. 324

5 Там же. Л. 323

6 Там же. Л. 377, 343, 322, 268

7 Там же. Л. 325, 328. о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьбоносный 1917 год стал кульминационным моментом в истории социалистических партий России. Как показывает анализ организаторской деятельности социалистических партийных организаций четырех центральных губерний: Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской в этот период, как единой партийной структуре, прежде всего, удалось заявить о себе РСДРП. Обгоняя эсеров по времени легализации и оформления своих организаций, социал-демократы проигрывали в другом — объединенческая тенденция охватила как некоторые большевистски настроенные, так и меньшевистские организации. Она должна была, казалось, увеличить силы социал-демократии, но этого осуществить не удалось.

В принципе, к 1917 г. большевики и меньшевики подошли как вполне сложившиеся партийно-политические течения. Большевики, неплохо владевшие всем арсеналом тактических средств, лучше всего оказались подготовленными именно к военно-боевой работе. Умение действовать конспиративно, большая, чем у других социалистических течений, идейная сплоченность и монолитность, жесткая дисциплина, нетерпимость к инакомыслию делали их фактически организацией профессиональных революционеров. В то же время отличавшие большевиков смелость, решительность и целеустремленность обеспечили рост их авторитета и поддержку примерно четверти населения страны (прежде всего, рабочих и беднейшего крестьянства).

Меньшевики, которые, казалось бы, прочно обосновались на авансцене российской политической жизни в начальный период революции 1917 г., вскоре утратили свои лидирующие позиции. Идеологическая неоднородность, ориентация на западные модели развития капитализма, малопригодные для России, сослужили им плохую службу. Трагедия меньшевиков заключалась в том, что они интеллектуально обгоняли основную массу населения страны.

Большевикам и эсерам удалось создать разветвленную сеть своих организаций. Чем больше была сеть региональных и местных организаций, тем больше у политической партии было возможности дойти до каждого рабочего, солдата, крестьянина, заявить о себе даже в самых отдаленных уголках губерний. Большевистские организации имели численный перевес, что, имело положительное значение, но большевики проигрывали в том, что поздно стали образовывать организации РСДРП (б) в деревне.

Политическая партия сильна своими лидерами. От их авторитета во многом зависит партийная организованность, слаженность, привлекательность членства в партии. Анализ лидеров политических партий по исследуемым губерниям показал, что лидер политической партии отражает социальный состав своей партии. Социалистические партии имели в целом привлекательный для народных масс образ лидера, но из трех изучаемых партий в проигрыше оказались меньшевики. Социальный состав их лидеров был ограничен, следовательно, партия становилась малопривлекательной для широких слоев населения, которые не видели в лидере «своего человека».

Успех деятельности социалистической партии во многом зависит от ее материальной основы. Самой лучшей материальная база была у партии социалистов-революционеров. И складывалась она не столько за счет членских взносов в местных организациях (а у этой партии была максимальная ставка взноса), сколько за счет вливаний иностранного капитала.

Организации большевиков и меньшевиков существовали за счет взносов, пожертвований, платных лекций. В тоже время материальная основа большевиков, по сравнению с меньшевиками, была устойчивей: эта партия была многочисленней, она имела отлаженный порядок членства и взимания взносов, а также растущую популярность среди населения, в первую очередь рабочих, которые могли перечислить свой однодневный заработок в фонд партии или какой-либо ее газеты. Материальная база меньшевиков не позволяла им ни полноценно участвовать в предвыборной кампании, ни тратить деньги на агитационный материал; наоборот, с потенциальных избирателей взимались деньги за прослушивание лекций и докладов, что, конечно же, сужало круг желающих побывать на них.

Можно сделать вывод, что из трех социалистических партий самой, не подготовленной в организационном отношении к политической борьбе, оказалась партия меньшевиков. Большевики и эсеры составляли сильную конкуренцию как друг другу, так и другим политическим партиям.

Для того, чтобы партия стала популярной у населения, она должна иметь программу, отражающую насущные проблемы общества. Еще важнее, пожалуй, было, умение выдвинуть актуальные и запоминающиеся лозунги, способные донести до народа основные положения партийной программы.

Ученость" помешала меньшевикам найти простые и доходчивые лозунги, которые могли бы увлечь за собою массы. Большевики брали людей "за живое" лозунгами мира, земли, хлеба, свободы; эсеры - требованием передать всю землю народу. У меньшевиков таких ярких и кратких лозунгов не было.

Накануне Октябрьской революции, а также выборов в Учредительное собрание сложилось две политических партии, способные повести за собой массы — эсеры и большевики. Социальной базой эсеров было, главным образом, многомиллионное крестьянство, составлявшее более 80% населения страны, а также рабочие, связанные с землей. Большевики видели своих верных сторонников, прежде всего, в рабочих и солдатах, а также беднейших крестьянах.

На выборах в Учредительное собрание основная борьба велась большевиками. В целом по стране на выборах в Учредительное собрание победили эсеры; в четырех изучаемых губерниях: Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской - большевики. Это был показатель их успешной и эффективной деятельности в центрально-промышленном регионе в 1917 г. Во многом успех большевиков в этих губерниях был связан с массовой поддержкой многочисленных расквартированных здесь армейских частей, которые стали военной опорой большевиков, а также рабочих на крупных производствах. Вместе эти две категории составляли в регионе большинство населения.

В целом следует отметить, что непримиримая партийная борьба способствовала резкому обострению ситуации в стране. Предвыборная политическая кампания была "войной против всех". Эсеры и меньшевики вели ее на два фронта: и против большевиков, и против кадетов. Борьба за расширение социальной базы, за привлечение избирателей, стала школой политизации и "парти-зации" российского общества. Однако в конкретных условиях бурного революционного 1917 г. этот факт трудно расценить только как положительный.

В стране нарастали хаос, развал и революционная нетерпимость. Замахнувшись на самодержавие в феврале 1917 г., радикально-либеральная оппозиция поставила под угрозу само существование российской государственности, насчитывавшей более чем тысячелетнюю историю. В сложившейся ситуации действовать можно было только решительно, по-большевистски. Именно под руководством большевиков в сложных условиях развала страны после Февраля 1917 г. российский народ сумел отстоять и защитить свою государственность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая и организационная деятельность организаций социалистов Центральной России в марте-октябре 1917 г."

На правах рукописи

КЛИМОВА АЛЛА КОНСТАНТИНОВНА

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛИСТОВ В МАРТЕ - ОКТЯБРЕ 1917 ГОДА. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЛАДИМИРСКОЙ, МОСКОВСКОЙ, СМОЛЕНСКОЙ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2003

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор АННИН Г.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор КОРОВИН Н.Р.

доктор исторических наук, профессор, СОКОЛОВ В.И.

Ведущая организация - Костромской государственный педагогический университет

Защита состоится ЦЦ» < » ^^й^лУ, в Л Ц часов на заседании диссертационного совета К 212.024.02 во Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г.Владимир, проспект Строителей, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу: 600024 г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.

Автореферат разослан « Дй» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор (^"Л-н^у Г.П. АННИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Несмотря на обилие публикаций по истории российских политических партий и движений, основные проблемы партийной истории сегодня еще только поставлены и далеки от окончательного решения. Немало неразрешенных вопросов и слабо изученных сюжетов содержит история социалистический партий в 1917 г. Изменение условий развития исторической науки, введение в научный оборот ранее недоступных документов и необходимость критического переосмысления давно известных источников делает избранную тему актуальной в научно-исследовательском плане.

После распада однопартийной системы и возникновения множества партий и движений в конце XX столетия изучение организационного строительства социалистических партий в условиях начала их легальной деятельности, исследование форм и методов их борьбы за избирателей становится общественно-значимым и необычайно актуальным в социально-политическом плане.

Историография. Весь период исследования партийно-организационной работы социалистов в 1917 г. можно условно разделить на два этапа: 1917 - 1991 и 90-ые годы XX веха. Главный критерий такого деления состоит в подходе и оценке деятельности этих партий. В советское время основная задача состояла в необходимости показа антинародной, контрреволюционной позиции меньшевиков и эсеров, а деятельность большевиков изображалась как исключительно правильная, положительная и отвечающая чаяниям страны и народа. Задача исследователя состояла лишь в подборе подтверждающих эти выводы документов или же, еще проще, «подгонки» фактов под уже сформулированные выше выводы. С 90-х годов XX века, когда над историками перестало довлеть бремя идеологического подхода и классовых позиций, стало возможным более объективное рассмотрение проблемы.

Советская историография, отразившая все зигзаги отечественной истории, в свою очередь, делится на несколько периодов, первый из которых охватывает 20-е годы. С самого начала у советских исследователей сложилось специфическое отношение к эсерам и меньшевикам, как к антисоветским, контрреволюционным, соглашательским партиям. К первой годовщине Октябрьской революции Московское областное бюро РКП(б), в телеграмме, направленной в партийные организации губерний Центральной России давало им установки о том, что нужно говорить на митингах в дни празднования этой даты. В телеграмме было четко сказано, что, характеризуя поведение различных партий в «мартовской» революции необходимо подчеркнуть «особо предательст-

во» эсеров и меньшевиков и революционную послодоватслциооть »ро рок допросах

Т РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА I

5 ¡ЯШ1

большевистской партии. В отношении последующих событий давались указания отметить поведение эсеров и меньшевиков как «открытый блок и союз» с контрреволюцией.'

Однако до начала 20-х годов, в условиях легального функционирования различных партий в Советской России существовали две историографические тенденции в изучении социалистических партий. Среди меныневистско-эсеровских публикаций, содержавших открытую критику политики большевиков, выделяется, прежде всего, статьи Мартова, которые после его смерти вышли отдельной книгой.2 Мартов критиковал диктаторские методы, которые, по его мнению, применяли большевики, полагая, что они в принципе несовместимы с демократией и социализмом.

В 20-е годы в советской исторической науке постепенно утверждается односторонний взгляд на деятельность социалистических партий. Этому в немалой степени способствовали работы В.ИЛенина, каждое слово которого в годы советской власти считалось непререкаемым. Он был своеобразным "летописцем" большевизма и меньшевизма, судьбы которых были тесно связаны между собой. Произведения Ленина -поистине бесценны для изучения истории социалистических партий, хотя и крайне необъективны: они полны страсти, недоброжелательности и сарказма по отношению к политическим противникам3.

Этот взгляд нашел отражение в полупублицистических, пропагандистски хлест-ских работах 20-х годов. Об эсерах и меньшевиках писали В.Астров, В.Быстрянский, И.Вардин, П.Лисовский, А.Луначарский, В.Мещеряков, Н.Попов, Ю.Стеклов, С.Черномордик.4 Многие из этих публикаций появились в связи с судом над представителями партии эсеров летом 1922 года. Эти сочинения, далекие от науки, были посвящены разоблачению эсеров и меньшевиков как оппортунистов, враждебных большевикам и советской власти; они не имеют существенного значения для настоящего исследования.

1 Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО). Ф.7. Оп.1. Д 382. JI.11.

2 Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38. С.168; Т.41. С.14.

4 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг„ 1921; Вардин И. Партия меньшевиков и русская революция. М, 1922.; Он же. Против меньшевизма. Тверь, 1924; Днманштейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Лисовский П. На службе капитала. Эсеро-меньшевистская контрреволюция. Л., 1928.; Луначарский A.B. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку. К истории росийского меньшевизма. М.; Л., 1926; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Попов И. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922; Он же. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций) М., 1924; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Астров В.И. Левые эсеры.М.-Л, 1928; Черномордик С. Эсеры (партия социалистов-революционеров). М., 1929; Эрде Д Меньшевики. Харьков,4929 и др.

»» . .. •» >> .

В первой половине 20-х годов появились книги, посвященные событиям революции 1917 г. в губерниях Центрального промышленного района. Несмотря на односторонние негативные оценки деятельности эсеров и меньшевиков, эти работы содержат большой фактический материал, подробные и очень ценные сведения, которые в большинстве своем, исчезли из трудов последующих лет.5

Значительное количество книг, посвященных революционным событиям, было издано в губерниях Центрального промышленного района в связи с празднованием десятой годовщины Октябрьской революции.6 Все они имеют разделы или главы, в которых говорится о революционных событиях 1917 г., но основное внимание здесь уже уделялось большевистской партии; сведения о деятельности меньшевиков и эсеров, не вписывавшиеся в официальную концепцию, были опущены. Роль эсеров и меньшевиков оценивалась исключительно негативно.

Вскоре после победы Октября началось изучение истории партии большевиков. Организаторами этой исследовательской работы в центрально-промышленных губерниях стали истпарты, работавшие на правах отделов губкомов партии. В это время широко публиковалась работы членов узкого состава МОБ А.С.Бубнова, Г.ИЛомова, В.Н.Яковлевой', ценные тем, что они были написаны непосредственными участниками революционных событий. Но эти сочинения содержали большое количество ошибок.

Наиболее разработанным в этих трудах был вопрос о создании организационной структуры РСДРП(б). В 1927 - 1929 г.г. в журнале «Пролетарская революция» были опубликованы протоколы МОБ. А.С.Бубнов 7 мая на частном совещании МОБ выступил с докладом о партийной работе в области, составленном по данным анкет. В этом докладе он заявил: «в области существует 20 партийных организаций, 50% которых -большевистские».8 Этот вывод А.С.Бубнова, поддержанный И.С.Кизельштейном и В.Н.Яковлевой, требовало дальнейшего изучения и анализа.9

5 Октябрьский переворот в Туле. Тула, 1924. Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. Тула, 1925.

' 10 лет советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник. Владимир, 1927.; X годовщина Октября (1917-1927). Сборник статей и воспоминаний. Тула, 1927; Шаханов Н. 1917 год во Владимирской губернии. Хроника событий. Владимир, 1927; Очерки из истории Октябрьской революции в Москве. М.-Л, 1927.; Установление и упрочнение советской власти в Смоленской губернии 1917-1918 г.г. Сборник документов. Смоленск, 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года. Сборник документов. Смоленск, 1961.

7 Бубнов A.C. О Красной Армии. М., 1958.; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965.

М.,19бб.; Шляпников А.Г. Семнадцатый год. Кн.1-4. М Л, 1991. Пролетарская революция. 1927. №6 (65). История ВКП (б). T.1V. М.-Л., 1929.

' Пролетарская революция. 1927. №4(63). С.241. ' Там же.

В четвертом томе «Истории ВКП (б)», изданном в 1929 г. под общей редакцией Е.М.Ярославского, содержится утверждение, что в марте-начале апреля 1917 г. партия большевиков в организационном отношении была слабой, а местные организации оставались обособленными, не имели связи с центральными руководящими органами. Здесь отмечается, что ряды большевиков охватил «объединительный угар», в партии существовали «обьединительно-хвостисткие настроения», ибо «иллюзия общенационального объединения захватила не только отдельные слои рабочих, но проникла и в сферу большевиков».10

С 30-х годов начинается новый этап в исследовании темы. Историографическая ситуация существенно ухудшилась после известного письма Сталина в редакцию журнала "Пролетарская революция" (1931 г.) "О некоторых вопросах истории большевиз- ^ ма". После публикации этого документа историки должны были писать только в русле заданной концепции, согласно которой большевизм всегда и во всем был прав, а его противники подлежали суровой критике. В 1938 г. появился "Краткий курс истории ВКП(б)", отредактированный лично Сталиным и на долгие годы ставший своего рода Евангелием для абсолютного большинства советских историков. Меньшевики и эсеры были здесь наделены самыми уничижительными оценками и охарактеризованы как мелкобуржуазные партии, в борьбе с которыми росли и крепли большевики. Эсеро-меныпевистские политики проявили в 1917 г. свою буржуазную сущность, отдав власть буржуазии и отстаивая капиталистический строй; эти партии стали контрреволюционными". Причина их политического взлета весной 1917 г. объяснялась в "Кратком курсе" тем, что Россию захлестнула "гигантская мелкобуржуазная волна". На протяжении нескольких последующих десятилетий коммунистическая партия требовала от ученых освещать историю эсеров и меньшевиков только в духе "Краткого курса", при этом » специальное "адресное" обращение к этим темам не приветствовалось.

В исторической литературе уделялось мало внимания методам борьбы социалистических партий за массы. Так, в консолидации сил партии большевиков и пролетарских масс накануне вооруженного восстания большая роль принадлежала предоктябрьским районным, губернским партийным конференциям, но это не было отражено в работах историков, в том числе в коллективных трудах по истории ВКП(б)12. Во втором томе

»

«Истории гражданской войны в СССР» были перечислены съезды и конференции 15

10 История ВКЩб). ТЛУ. М.-Л.1929. С.78.

11 История ВКЩб). Краткий курс. М., 1953. С.343.

" История ВКП(б), т.IV (Под обшей редакцией Е.МЛрославского). М.-Л., 1929. Ярославский Е.М. История ВКЩб). М„ 1933; История ВКП (б). Краткий курс. М., 1938.

местных организаций РСДРЩб).13 Здесь сужалась повестка дня и число конференций; слабо изученной оставалась их роль в развертывании партийной пропаганды и агитации.

В 30-40-е годы появились работы по истории революционных событий в Центральном промышленном районе; ряд из них был посвящен событиям, происходившим в Москве.14 Все они были написаны, исходя из партийных установок и односторонних оценок партий эсеров и меньшевиков.

При изучении истории партии большевиков в этот период усилилось внимание исследователей к источникам, однако сохранялся иллюстративный метод их использования при освещении событий. Историки, как правило, исследовали деятельность отдельных губернских и районных партийных организаций, Советов, борьбу рабочего класса и деревенской бедноты под руководством большевиков за установление и упрочение диктатуры пролетариата.15

В 50-е годы в связи с десталинизацией наметился новый этап в развитии советской историографии, уровень объективности исследований постепенно возрастал, расширялась их источниковая база. Однако в изучении истории меньшевиков и эсеров кардинальных перемен не наблюдалось.

Начиная с 50-х годов, в стране стало издаваться огромное количество литературы, посвященной революции 1917 г. В 1953 и 1959 гт. появились первый и второй выпуск сборника статей «Установление Советской власти на местах», в котором затрагивается революционная история исследуемых губерний.16 17 В 50-60-е годы увеличилось число работ, посвященных революционным событиям в Центральном промышленном районе.18

13 История гражданской войны в СССР. Т.2. М„ 1947. С.ЗЗ.

14 Агурский С. Борьба за Октябрь в Москве. М., 1933.; Минц И. Великий Октябрь в Москве. М., 1947г.; Октябрьские бои в Москве. М., 1938.

15 Игнатьев В. Московская организация большевиков в борьбе за Октябрь. Пропагандист. 1937. №19-20. 1917 год в Московской области. М., 1937; История гражданской войны в СССР. Т.1.М., 1938.; Кучкип Л. Великая Октябрьская социалистическая революция. М., 1938.; Чебарин А. Октябрьские дни 1917 года в Москве. М., 1939; Костомаров Г Октябрьские дни в Москве (ноябрь 1917 г.). - Военно-исторический журнал. 1940. №11(16).

" Установление Советской власти на местах в 1917-1918 г.г. М., 1953.

17 Установление Советской власти иа местах в 1917-1918 годах. М., 1959.

" Чистов С .А. В борьбе за октябрь (1917-1918 г.г. во Владимирской губернии. Владимир, 1954; Аниси-мова Е., Яковлева В., Шорр Я. 1917 год в Москве. М.,1957.; Грунт А.Я. Победа Октябрьской революции в Москве (февраль-октябрь 1917 г.). М, 1961; Игнатьев Г.С. За народную власть. Из истории борьбы за власть Советов в Москве и Московской губернии. М., 1961; Андреев Н.В. Победа Великой октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии. Смоленск, 1957; Шепелева Т.В. Тульская организация большевиков в борьбе за власть Советов. Тула, 1954.

Теоретическая и практическая деятельность партии большевиков в период подготовки и победы Октябрьской революции нашла отражение в третьем томе «Истории Коммунистической партии Советского Союза».19 Здесь история меньшевиков и эсеров подавалась более гибко и многопланово, но они по-прежнему характеризовались как мелкобуржуазные оппортунистические партии. По мнению авторов учебника, в 1917 г. меньшевики и эсеры превратились в открытых защитников контрреволюции, отстаивавших капиталистический строй.

В русле этой концепции были выдержаны все выходившие в этот период работы советских историков. В книге Трукана Г.А. «Октябрь в Центральной России»20 показано развитие революционного движения в 1917 г. в центральных губерниях России. Главное внимание здесь уделено деятельности большевиков по подготовке Октября и ^

установлению советской власти; эсеры и меньшевики оцениваются как антисоветские партии. В 1954 г. вышел краткий очерк Г.Н.Голикова «Великая Октябрьская социалистическая революция»,21 в 1967 г. была издана «История Великой Октябрьской социалистической революции»,22 в 70-е годы И.И.Минц опубликовал 3-х томный труд «История Великого Октября».23 Освещению авангардной роли пролетариата во главе с партией большевиков в революции 1917 г. посвящены монографии А.Г.Егоровой, Л.С.Гапоненко, П.А.Николаева и др.24 В книгах Г.Н.Голикова и А.М.Совокина специальные разделы посвящены проблеме партийного строительства.25

В работах этого периода абсолютизируется роль большевистской партии и прослеживается односторонний подход к партиям социалистов-революционеров и мень-шевихов, содержатся не всегда оправданные и доказательные обвинения в их адрес.

В 60-70-е годы появились монографии, посещенные деятельности социалистических непролетарских партий, однако их история рассматривалась только в контексте «

" История Коммунистической партии Советского Союза. Т.З. кн.1. М., 1967.

20 Трукан Г.А. Октябрь в Центральной России. М., 1967

21 Голиков Г.Н, Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1954.

22 История Великой Октябрьской социалистической революции. М, 1967. и Минц И И. История Великого Октября. В 3-х томах. М., 1977-1979.

24 Егорова А.Г. Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март-октябрь 1917 года). М., 1960; Николаев П.А.Рабочие металлисты Центрально-промышленного района России в борьбе за победу Октябрьской революции (март-ноябрь 1917 г.). М„ 1960; Гапоненко J1.C. Рабочий класс России в 1917 году. М., 1970; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочнение Советской власти. М., 1975; Рабочий класс - ведущая сила Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1981.

23 Голиков Г.Н. Великий Октябрь. Начало новой эры. М., 1977.; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Про-

блемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. М., 1977.

истории КПСС. В работах Х.М Астрахана26, К.В.Гусева27, Л.М Спирина28, А.М.Совокина29 и др.30 31 меньшевики и эсеры рассматривались в плане борьбы с ними большевиков. Вместе с тем шел параллельный процесс наполнения этой схемы новым конкретным фактическим материалом, что безусловно имело большое положительное значение.

Типичной для того времени была монография Н.В.Рубана32. Посвященная истории меньшевиков и большевиков, она была наполнена цитатами из произведений Ленина и документов коммунистической партии. Ошибки и оппортунизм меньшевиков автор традиционно объяснял их "мелкобуржуазными корнями".

Исключения из общего правила были крайне немногочисленны33; среди них, прежде всего, следует отметить работы Э.Н.Бурджалова и П.В.Волобуева. Разгром "но-

„34

вого направления задержал попытки поставить изучение социалистических партий на подлинно научную основу.

Перестройка положила начало постепенному пересмотру концептуальных основ в изучении истории непролетарских партий. Многие работы, вышедшие во второй половине 80-х гг., были выдержаны в традициях советской историографии35; среди них изданные в 1987 г. энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция»36 и «Гражданская война и военная интервенция в СССР».3' Выпускались научные

м Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических пар-

тий в России между двумя революциями. Д., 1973.

37 Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963.; Он же. Партия эсеров; от мелкобуржуазного револю-ционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975.; Он же. Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968.

Спирин Л.М. Классы и партии в годы гражданской войны в России (1917-1920 г.г.) М., 1968; Он же. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918). М., 1971. и Совокин A.M. В преддверии Октября (подготовка победы вооруженного восстания). М., 1973.

30 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей М., 1968; Сивохина ТА. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М., 1973; Гииев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977.

31 Петров И.Ф. Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победы Октябрьской революции (март-октябрь 1917 г) М, 1964; Стишов М И История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в России (1917-1930-е годы). М., 1981.

32 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма, март 1917-1918 гг. М., 1968.

33 Бурджалов Э Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вторая русская революция: Москва, фронт, периферия. М., 1971; Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970.

34 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.

33 Иллерипкая Е.В. Аграрный вопрос: провал аграрных программ и политики непролетарских партий в России. М, 1987.; Спирина М.В. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М, 1987.; Шес-так Ю.И. Банкротство мелкобуржуазного рационализма. М., 1987.; Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М, 1989.

36 Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия Под ред. П А.Голуба, Ю И.Кораблева, М.И.Кузнецова, Ю.Ю Фигатнера. М„ 1987.

работы, в которых в прежнем ключе рассматривалась деятельность социалистических партий России в 1917- 1918 годах. Отойти от односторонних оценок истории этих партий стремился Л.М. Спирин,3® но в целом его книги остались выдержанными в рамках ' прежней методологии.

Показателем происходивших перемен стал сборник статей "Непролетарские партии России в трех революциях" и ряд работ, вышедших в начале 90-х гг.39. Однако во вновь изданных работах появился новый недостаток - крайне негативная оценка деятельности большевистской партии.

л

Постсоветская историческая литература по-новому взглянула на главных оппонентов большевиков - меньшевиков и эсеров; ушли в прошлое ярлыки предателей, контрреволюционеров и мелкобуржуазных политиканов. Развитию историографии способствовал выход в свет документальных публикаций, снабженных вводными статьями40. Вступления к четырем томам документальной публикации "Меньшевики в 1917 году" могли бы составить отдельную монографию. Эти статьи - плод совместного труда российских и американских историков во главе с Л.Хеймсоном, З.Галили и А.П.Ненароковым. Вывод, сделанный в этом исследовании, заключается в том, что меньшевики и поддержавшие их позицию эсеры попытались провести классическую марксистскую теорию в условиях экстремальной ситуации 1917 г. в России и стали заложниками этой ситуации, потерпев неудачу.

В исследованиях отечественных историков 90-х годов выявляется логика намерений и политического поведения меньшевиков и эсеров в 1917 г. как партий демократического социализма41. Особенно следует отметить новейшие труды С.В.Тютюкина, в том числе вышедшую в 2002 г. монографию "Меньшевизм: страницы истории", где на большом фактическом материале прослеживается зарождение и развитие меньшевист- I

37 Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. Гл ред.Хромов С.С. М., 1987. и Спирин JI.M. Россия в 1917 году: из истории борьбы политических партий. М., 1987; он же. Крах

меньшевизма в советской России. М., 1988.

39 Наше Отечество. Опыт политической истории. Ч 2. М.1991; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. Первое Советское правительство. Октябрь 1917 - июль 1918. Научи ред. А.П.Ненароков. М., 1991.; Гусев К.В. Эсеровская Богородица. М., 1992.;Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992.; Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. Часть 1. Политические партии России. Гомель. 1993.

40 Меньшевики в 1917 году. М., 1994-1997; Меньшевики. Документы и материалы. 1903 - февраль 1917 гг. М., 1996 и др.

" Корниенко С.И. Полемика вокруг ленинского наследия (1898-октябрь 1917). Пермь, 1991; Тумариисон ВХ. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; История политических партий России. М., 1994; Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М-, 1997; Меньшевики и меньшевизм. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1998; Орлов Б.С. Российская социал-демократия: история и современность (к 100-летию РСДРП). М„ 1998; Россия на рубеже XXI века. М„ 2000; Политические партии России: история и современность. М., 2000 и др.

ского течения, выявляются основы их политической гегемонии в социалистическом движении весной 1917 г. и причины поражения осенью 1917г. Новый взгляд на историю социалистических партий в 1917 г. нашел отражение в энциклопедии "Политические партии России. Конец Х1Х-начало XX века" (М., 1996) под ред. В.В.Шелохаева.42

В последнее время активно изучается историография социалистических партий. В 1999 г. была опубликована монография М.И.Смирновой "Феномен возникновения российской социал-демократии", а в 2000 и 2001 гг. были изданы обширные источниковедческий и историографический очерки истории меньшевистской партии И.З.Урилова43.

В современных работах44 изменился сам подход к истории социалистических партий: возобладал принцип презумпции их исторической "невиновности" перед революционным движением, историки стали больше писать об их достоинствах, отмечать их преимущества перед большевиками по определенным вопросам. В современной историографии наблюдается крен в сторону обвинения большевиков во всех бедах, обрушившихся на Россию. В то же время ряд исследователей справедливо подчеркивают, что взятие власти большевиками в октябре 1917, г. было, похоже, единственным способом, позволившим сохранить российскую государственность45. Объективная оценка деятельности социалистических партий дается в работах Э.М.Щагина46.

Таким образом, к настоящему времени в наибольшей степени исследованной остается история большевистской партии. В советской исторической науке, в частности, в трудах Г.П.Аннина47, И.Н.Юдина4* и др. была глубоко проанализирована их социальная база, процесс организационного размежевания большевиков с меньшевиками, причины распада объединенных партийных организаций в 1917 г., в том числе на территории исследуемых губерний. Сравнительный анализ социального состава депутат -

42 Политические партии России. Конец XIX-начало XX века. М., 1996.

43 Смирнова М.И. Феномен возникновения россияской социал-демократии. Историография. М., 1999; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М„ 2000; 4.2. Историография М.,2001.

44 Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрально-промышленного района (февраль 1917-июль 1918 гг.). - Дисс...доктора ист. наук. - М„ 1989. Романова Н. А. Меньшевики Поволжья в 1917 году . -Дисс.. .канд. ист. Наук. - Ульяновск, 1998.

Ерофеев Н.Д. Российские социал-демократы и социалисты-революционеры на рубеже XIX-XX вв.: сравнительный анализ численности и состава // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000. С.42-60; Ерофеев И Д. Социалисты-революционеры // Политические партии и общество в России 1914-1917 IT. М., 2000. С.62-76; Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 19061918 г.: эволюция на последних этапах деятельности. Автореф.... докт. ист. наук. М., 2003.

46 Новейшая история Отечества: XX век. Т. 1. Под ред. А.Ф.Киселева и Э М.Щагина. М., 2002.

" Аннин Г.П. Укрепление единства партии большевиков в период подготовки и проведения Великой

Октябрьской социалистической революции. Владимир, 1983. 41 Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. М., 1973.

ских фракций Учредительного собрания сделал Л.Г.Протасов.49 В последнее время историки стали уделять больше внимания отдельным политическим деятелям50. В то же время в науке до сих пор нет специальных исследований, посвященных социальной характеристике лидеров социалистических партий и выяснению того, насколько она соответствует социальному составу партии и совпадет с ожиданиями электората, отчего во многом зависел успех их политической деятельности. В работах историков не было проведено серьезного анализа материальной базы политических партий.

В монографиях Л.С.Гапоненко, Е.Ф.Ерыкалова, Б.Н.Камешкова, В.А.Лаврина, И.И.Минца, И.Ф.Петрова, И.С.Сазонова, наряду с другими проблемами истории Великого Октября, рассматривались вопросы агитации и пропаганды партии большевиков51. Эти работы носят обобщающий характер; материалы изучаемых губерний использованы в них, как правило, фрагментарно.

Следует отметить, что при анализе партийных программ, историки не обращали достаточного внимания на то обстоятельство, что они должны были адекватно отражать социально-экономическую и политическую обстановку своего времени. Кроме того, не учитывалось значение политических лозунгов, с помощью которых партии доносили свои программы до избирателей. В современной исторической науке практически не исследован вопрос о том, насколько точно лозунги различных политических партий отражали текущий момент и как они воспринимались населением.52 К изучению листовок исследователи относились лишь как к памятнику агитационно-пропагандистской работы партии. Против такого подхода еще в середине 60-х годов высказался Е.С.Петропавловский СНОСКУ, но его труд не изменил общую тенденцию, существовавшую в отечественной исторической науке.

49 Протасов Л.Г. «Кто был кто» во Всероссийском Учредительном собраиии/ЛКрайиости истории и крайности историков. М., 1997

50 Политические деятели России 1917. Биографический словарь. М., 1993; Политическая история России

в партиях и лицах. М., 1993; 1994; Урилов И.Х. Ю.О.Мартов. Историографический очерк. М„ 1995; Савельев П.Ю. Лидеры росийской социал-демократии в освещении новейшей отечественной историографии (Плеханов, Ленин, Мартов) // Власть и общество России в прошлом и настоящем. М., 2000 и др.

Лаврин В.А. VI съезд партии. Установка на вооруженное восстание. М., 1974; Гапонено Л.С. Решающая сила Великого Октября. М., 1977.; Ерыкалов Е.Ф., Камешков Б.Н. Ленинский ЦК - штаб Великого Октября. Л., 1977.; Минц И.И. История Великого Октября. Т.1-3. М., 1967-1969; М., 1977-1979; Петров И.Ф. Ленинская партия - вдохновитель и организатор победы Великого Октября. М., 1977; Сазонов И.С. Большевистское слово. Идейно - политическая работа большевиков Петрограда в 1917 году. Л., 1978 " В исторической литературе широкое освещение нашли лишь вопросы руководства В.ИЛениным большевистской печатью. См.: Буднихов В.П. Большевистская партийная печать в 1917 году. Харьков, -1959; Буднгасов В.П. Большевистская печать - важнейшие оружие партии. М., 1978; Копеин Н.В. Газетные страницы рассказывают (из истории партийной печати Ивановской области). Иваново., 1959.; Бережной А.Ф. Большевистская печать в борьбе за власть Советов (март-октябрь 1917 г.). Д., 1960; Заславский Б., Сазонов И., Астрахан X. «Правда» 1912-1962. М„ 1962; Кузнецов И.Н. и Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М., 1968.; Куницын Г.И. В.И Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971.

Итоги анализа историографии позволяют сделать вывод, что избранная тема в отечественной науке специально не разрабатывалась. В работах историков нашли отражение лишь отдельные ее аспекты; да и те, по велению времени, были посвящены главным образом деятельности большевиков. Исследователи опирались в своих работах, главным образом, на опубликованный материал и документы центральных архивов; источники областных архивохранилищ, остаются в значительной степени не введенными в научный оборот.

Истории социалистических партий в 1917 г. уделяли значительное внимание западные исследователи. Западную историографию в целом характеризует смелость выводов и обобщений при недостаточной опоре на источники. Правда, в последнее десятилетие зарубежные исследователи, получившие возможность работы в российских архивах, существенно расширили источниковую базу своих трудов. В изучение деятельности социалистов наиболее значительный вклад внесли американские ученые: JI. Хеймсон53 и его ученица 3. Галили54, Э. Kapp55, А. Рабинович и др.56 Необходимо отметить, что современные зарубежные, особенно американские историки, приступили к изучению политической культуры большевиков, меньшевиков и эсеров, однако многие проблемы в этой теме остаются неисследованными.

Объект настоящего исследования - социально-политические процессы, протекавшие в России в условиях революции 1917 г. Предметом работы является процесс создания и деятельности местных организаций социалистических партий (эсеровской, меньшевистской и большевистской) центрально-российского региона в условиях их легализации после свержения царизма.

Цель исследования - выяснить методы и способы, используемых в 1917 г. социал-демократами и социалистами-революционерами в борьбе за массы, их влияние на массовое сознание населения. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать становление и развитие организационной структуры социалистических партий в новых исторических реалиях марта - октября 1917 г.;

- выяснить источники их финансирования;

53 Хеймсон Л. Меньшевизм и большевизм (1903-1917): формирование менталитетов и политической культуры // Меньшевики в 1917 году. М, 1994. T.l. С.51-56; Хеймсон Л. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917 гону // Меньшевики в 1917 году. М., 1997. Т.3.4.2.

54 Галили 3. Лидеры меньшевиков в Русской революции: Социальные реалии и политическая стратегия. М.1993

" Kapp Э. История Советской России. М. 1990. Т. 1. С. 23-57.

56 Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Петрограде. М. 1989.

- изучить роль политических лидеров социалистов в деле популяризации идей своих партий и в борьбе за расширение их социальной базы;

- проанализировать политические программы и лозунги эсеров и социал-демократов, а также степень отражения в них социально-экономических потребностей общества и способов их решения;

выявить степень эффективности идеологической и агитационно-пропагандистской работы социалистических организаций.

Источииковую базу исследования составляют различные типы и виды источников, как опубликованных, так и почерпнутых из архивов. Многие из использованных в диссертации архивных источников вводятся в научный оборот впервые, часть из них была систематизирована автором.

Первую массивную группу составляют источники партийного происхождения. Среди них можно выделить нормативные документы эсеровской и социал-демократической партий: общепартийные программы и уставы, нормативные документы местных партийных организаций.

В эту же группу входят резолюции и протоколы общепартийных съездов, постановления и инструктивные письма ЦК социалистических партий, резолюции областных и местных форумов организаций эсеров, меньшевиков и большевиков Владимирской, Тульской, Смоленской и Московской губерний. Эти документы позволяют проследить эволюцию программных и тактических установок социалистических партий по мере развития революции, а также выявить принципы их организационного устройства в новых условиях.

Часть документов по истории социалистических партий в 1917 г. опубликована57, но большее количество их находится в фондах центральных и местных архивов, прежде всего, в фонде Российского государственного архива социально-политической истории.

" 1 Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции Сборник документов. Иваново. 1947.; Из истории борьбы за установление Советской власти. Ноябрь 1917 - февраль 1918. Сборник исторических документов и материалов. М., 1943.; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 г.г. Сборник документов. Владимир, 1957.; Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве. Документы и материалы. М., 1957.; Установление и упрочнение Советской власти в Смоленской губернии. Сборник документов. Смоленск., 1957.; Большевики Смоленщины до Октября 1917 года, (сборник документов). Смоленск, 1961.; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов о борьбе за власть Советов в Туле и губернии в 1918 году. Тула, 1957.; Великий Октябрь. Сборник документов под ред. Л.С.Гапонеико. М., 1961.; Меньшевики в 1917 году, (т.1, т.2, т.З) М., 1993, 1995, 1998.; Огановский Н Д. Дневник члена Учредительного собрания// Голос минувшего. Журнал истории и истории литературы. 1918. Jfe 4-6.С. 171.; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы, 1900-1922. В 3 т.- М: Росспэн, 1996.

Сведения о деятельности меньшевиков найдены в 275 фонде Центрального комитета меньшевиков РГАСПИ. К сожалению, целостную картину жизни этой политической организации эти архивные данные не дают.

Основная масса документов по истории партии социалистов-революционеров хранится в 274 фонде Центрального Комитета партии социалистов-революционеров. В нем содержатся документы и материалы съездов и советов эсеровской партии, заседаний фракций и комиссий, доклады с мест, отчеты о деятельности эсеровских организаций.

Фонд 60 - Московского областного бюро РСДРП(б), куда организационно входили все губерния Центральной России. Документы фонда дают возможность сравнить ситуацию, складывавшуюся на местах, оценку тех или иных событий, видение путей развития революции.

При написании работы использованы также документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации. Это фонд Р-1235, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Р-393, Народного комиссариата внутренних дел и Р-3875, исполнительного комитета Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

В диссертации были использованы документы из фондов государственных архивов и центров новейшей документации Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской губерний.

В государственных областных архивах были изучены фонды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; губернских, уездных и волостных исполкомов Советов; совнаркомов; комиссаров Временного правительства; губкомов РКП(б), а также истпартов.

В местных архивах нет специальных фондов меньшевистских и эсеровских организаций, поскольку их документов и материалов этих партий сохранилось не так много. Для изучения деятельности эсеров и меньшевиков использовались и ранее засекреченные документы ВЧК - ОГПУ - УНКВД5*.

Вторую группу источников составляют документы официального делопроизводства органов Временного правительства и общественных организаций, в работе которых принимали участие эсеры и социал-демократы. Особенно важное значение для раскрытия темы имеет документация местных учреждений: губернских и уездных комиссаров Временного правительства (отчеты, переписка и др.), протоколы заседаний общественных исполнительных комитетов, земств, Советов, резолюции, доклады, пе-

51ГАТО. Фонд Р-1861.

реписка между этими учреждениями и МВД Временного правительства. В основном это неопубликованные источники из фондов ГАРФ и местных архивов. Делопроизводственная документация позволяет изучить практическую работу эсеров и социал-демократов в местных органах власти и самоуправления, где социалисты были представлены весьма широко уже с конца весны 1917 г.

Для достижения поставленной в работе цели очень важны такие источники, как листовки и прокламации, обращенные к различным слоям российского общества. Этот вид документов позволяет изучить приемы воздействия эсеров, меньшевиков и большевиков на массы, выяснить способы реализации программных установок партии, их методы борьбы за избирателей. Эти документы в основном остаются не опубликованными, они хранятся в фонде нелегальных изданий Государственного архива Российской Федерации (ф. 1741) и в фондах местных архивов.

Отдельную группу составляют источники личного происхождения. Это - дневники, воспоминания и письма политических деятелей, лидеров социалистических партий59, руководителей их местных организаций60. Последние имеют особое значение для решения поставленных в диссертации задач. В этих источниках детально освещается арсенал политико-пропагандистских средств, пущенных в ход в борьбе за избирателей, за расширение своего влияния на массы. При всей ценности сообщаемых сведений воспоминания являются весьма субъективным источником, предполагающим необходимость их тщательного анализа и сопоставления с другими материалами.

^Медведев В. Из воспоминаний бывшего эсера//Октябрьский переворот в Туле. Тула. 1924.; Это было в 1917...Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий в Туле. Тула, 1957; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях во Владимирской губернии. Владимир, 1957.; Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Смоленской губернии. Смоленск, 1957.;

Архив русской революции. Т.1-2. М. "Современник", 1991.; Деникин А.И. Очерки русской смуты. М., 1991.; История второй русской революции. - М.: Росспэн, 2001.; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте//Волросы истории. 1990. №6-12; 1990.; J6J61-11. 1991.; Милюков П.Н. Воспоминания. -М.: Политиздат, 1991.; Минор О.С. Один день Учредительного собрания// Пережитое (в годы революции). М, 1918.; Набоков В. Временное правительство (воспоминания). М., 1991.; Октябрьский переворот; Революция 1917 года глазами ее руководителей. М. 1991; Октябрьская революция. Мемуары (Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев) M 1991.; Or первого лица. М. 1992; Октябрьская революция. Мемуары. М. 1991 ¡Раскольников Ф.Ф.Кронштадт и Питер в 1917году.М. 1990; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М. 1991; Суханов H.H. Записки о революции. М. 1991. Т. 1-3; и другие сборники.; Февральская революция. MJI.1925; Церетели И.Г. Кризис Власти. М. "Луч" 1992.; Штейиберг. От февраля по октябрь 1917 г. Берлин-Милан. 1918. С. 126.. -М.: Политиздат, 1991. - 527 е., История второй русской революции. - М.: Росспэн, 2001.-765 с.

40 В областных Центрах документации новейшей истории (бывших партийных архивах) хранятся воспоминания большевиков, которые принимали участие в революционных событиях 1917 г. Центр новейшей истории Тульской области (ЦНИТО). Ф. 1. - Тульский губернский комитет РКП (б) ; Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО) Ф. 1. - Северо -Западного областного комитета РКП (б), Ф.2. - Смоленского районного комитета РКП (б); Государственный архив Владимирской области (ГABO). Ф. 46. Истпарт Владимирского губкома РКП (б) - ВКП (б).

Среди изученных источников очень важное место занимает периодическая печать. Материалы журналов и газет являлись не только средством информации, но и средством организации общественного мнения, воздействия на сознание населения и его отдельных социальных групп, что имело особое значение в такие переломные эпохи, какой была революция 1917 г.

Эсеры в это время издавали газеты "Трудовая жизнь" (с 1918 г. - "Мысль"), "Трудовая заря" (Муромский комитет ПСР), большевики «Голос народа» (г. Тула.). Большинство газет того времени не отличались четкой партийной направленностью. Эсеро-меньшевистскую окраску до осени 1917 г. имели: «Голос народа» (издание Владимирского Совета солдатских депутатов), "Известия Владимирского губернского исполкома", «Трудовая жизнь» (издание Владимирского губернского Совета крестьянских депутатов), «Известия Тульского губернского исполнительного комитета» и др.

Иногда резолюции собраний местных партийных организаций публиковались в центральных партийных изданиях - большевистских: "Правде", "Социал-демократе", "Пролетарии"; меньшевистских: "Вперед" (Москва), "Рабочей газете" (Петроград), "Единство"; интернационалистических изданиях: "Вперед" (Петроград), "Искра", "Борьба"; эсеровских: "Народное дело", "Труд", "Земля и Воля", а также "Народный социалист" и др.

Анализ источников показывает, что избранная тема имеет весьма широкую базу. Критическое использование различных групп документов, периодической печати и нарративных источников открывает возможность выяснения методов, использовавшихся социалистическими партиями в борьбе за массы, и достижения поставленной в диссертации цели.

Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной проблемы, обоснованы двумя важнейшими событиями: Февральским политическим переворотом, положившим начало революции 1917 г., и Октябрьским вооруженным восстанием в Петрограде, возвестившем о переходе власти к Советам.

Этот короткий период времени оказался чрезвычайно насыщенным политическими событиями. После Февраля 1917 г. партии социалистического направления впервые в истории России стали действовать легально и приступили к активному формированию своей организационной структуры на местах. 1917 год является уникальным и в том смысле, что тогда шла открытая и беспрецедентная политическая борьба за голоса избирателей.

Территориальные рамки исследования охватывают четыре типичные центральные великорусские губернии, сходные в экономическом, этническом и культурном аспектах: Владимирскую, Московскую, Смоленскую и Тульскую. Промышленный характер этих губерний, относительная близость и тяготение к Москве определили своеобразие и общность их хозяйственного, социального и политического развития. Во всех этих губерниях на выборах в Учредительное собрание победили большевики, что не было характерно для страны в целом. Изложенные выше обстоятельства позволили выделить эти губернии в единый регион для исследования и решения поставленных в диссертации задач.

Методологическую основу диссертации составляет сочетание элементов со-цио-структурного и социо-культурного подходов. В диссертации нашли свое применение такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический; при работе с источниками использовались метод текстологического анализа, дискурсивный метод. Кроме того, в работе использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, классификация объектов.

Новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию деятельности социалистических партий четырех центрально-промышленных губерний в кульминационный момент их истории. Впервые анализируются методы и способы, использованные социал-демократическими и эсеровскими партийными организациями Владимирской, Тульской, Смоленской и Московской губерний в борьбе за расширение социальной базы и за потенциального избирателя. В работе используется широкий круг опубликованных и архивных источников, многие из которых введены в научный оборот впервые; часть из них была систематизирована автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная актуальность и социальная значимость темы, ее хронологические и территориальные рамки, дается анализ историографии и обзор источников, ставятся цели и задачи исследования.

Первая глава - «Становление и развитие социалистических организаций после Февральской революции» посвящена становлению и развитию партийных организаций социалистов после Февраля 1917 г. В первом параграфе исследуется выход из подполья и организационное оформление местных партийных ячеек изучаемого региона. Март-апрель стали временем быстрого роста рядов эсеров и меньшевиков; появилось даже выражение "мартовские эсеры", дополненное вскоре аналогичным -"мартовские меньшевики".

В диссертации показано, какую роль в партийном строительстве социалистических партий в 1917 году сыграла тенденция объединения, поддерживаемая идеологами меньшевиков, а на первом этапе и большевиков. Месяцем объединения большевистских и меньшевистских организаций РСДРП стал март. Объединение проводилось на центристских позициях; стороны сошлись на главном: процесс подготовки социалистических преобразований должен пройти через длительный этап демократизации страны. Однако нередко в объединенных организациях проводилась либо «классическая» меньшевистская, либо чисто большевистская линия; это во многом зависело от того, на чьей стороне был численный перевес.

Переломным моментом, положившим конец процессу объединения РСДРП, стала позиция левого крыла большевистской партии, которую изложил В.И. Ленин в Апрельских тезисах. Уже с середины апреля 1917 г. начался процесс распада объединенных организаций, и к концу лета 1917 г. он завершился. От этого в большей степени пострадали меньшевики, не имевшие четкой стратегии поведения в создавшейся ситуации.

В эсеровской партии между различными ее течениями с мая возникли также принципиальные разногласия. Процесс объединения социалистов-революционеров проходил более гладко, что, в свою очередь, способствовало увеличению их популярности и расширению социальной базы.

Большую роль в этот организационный период сыграли лидеры региональных партийных организаций (1.2). В условиях 1917 г. особое влияние приобрели харизматические личности, умевшие говорить с массами.

В диссертации приведена характеристика регионального политического лидера. В ее основу был положен метод Л.Г.Протасова, апробированный при характеристике социального состава Учредительного собрания. Для региональных политических лидеров центральных промышленных губерний характерно резкое омолаживание возрастного состава партийных политиков. Средний возраст меньшевистского руководителя составлял 35,8 лет, большевистского - 29 лет. Столь же показательна малочисленность депутатов в оптимальном для этого поприща возрасте - свыше 50 лет. У региональных меньшевиков таких было - 5,2% (в возрасте от 40-50 лет - 18,4%), у большевиков таких вообще не было, в возрасте 30-40 лет лидеры составляли лишь 6%. Средний партийный стаж регионального лидера меньшевиков - 15 лет. При этом со стажем партийной работы больше 10 лет было 91,9% человек; 5-10 лет - 2,7%; меньше пяти лет - 5,4%.

Показатели большевиков несколько отличаются от меньшевистских. Средний партийный стаж регионального лидера - большевика - 9 лет. Их половина имеет стаж партийной работы больше 10 лет, на втором месте - 40% - показатель меньше 5 лет. 40% лидеров большевиков имели стаж партийной работы меньше 5 лет. 10% это лидеры со стажем - 5 -10 лет.

67,7% большевиков участвовали в нелегальной партийной работе, для меньшевиков эта цифра - 62%. 87,09% большевиков в период между двумя революциями 1917 г. были членами Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, исполнительных комитетов или профсоюзов. В этот же период, эти же должности занимали 78,6% меньшевиков и объединенцев. Половина (51,6%) активистов большевиков прошли через тюрьмы, ссылки, каторги. Среди лидеров меньшевиков и объединенцев этот показатель был выше и составлял 78,6%.

Итак, среднестатистический лидер большевистской партии был в возрасте 29 лет, имел стаж членства в партии 9 лет, участвовал в нелегальной партийной работе, в Советах рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, прошел через ссылки, тюрьмы, каторги. Среднестатистический лидер меньшевиков и объединенцев отличался возрастом, он старше, 35,8 лет, и стажем членства в партии -15 лет.

Среди лидеров большевиков больше было тех, кто участвовал в нелегальной партийной работе и был членом Совета рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, исполнительного комитета или профсоюза. Среди меньшевиков и объединенцев преобладали лидеры, закрепившие опыт партийной и революционной борьбы в ссылках, тюрьмах, на каторгах.

Таким образом, социальный портрет лидера меньшевиков должен быть более привлекательным для народных масс, так как он старше и имеет большой стаж членства в партии, прошел через каторги и ссылки. Но постепенно народные массы в исследуемых центрально-промышленных губерниях потянулись за большевиками. Опыт работы в подполье, большие организаторские навыки работы ее лидеров сделали большевистскую партию исторически востребованной в Октябре 1917 года.

В третьем параграфе первой главы исследуется материальная основа организаций социалистов. Анализ источников приводит к выводу о том, что самой крепкой материальная база была у социалистов-революционеров, в основном за счет вливаний иностранного капитала; самой непрочной - у меньшевиков. Им даже не удалось собрать миниму средств на проведение своей избирательной кампании в Учредительное собрание.

Во второй главе диссертации - «Программы политических партий как отражение потребностей общества и способов их решения» - исследуется социально-

го

экономическая и политическая обстановка с марта по октябрь 1917 г. и ее отражение в программных и политических документах социалистов. На основе анализа архивных данных, делается вывод, что для населения ЦПР, как и для всей страны, с марта по октябрь 1917 г. были актуальны три главных проблемы: решение рабочего вопроса, наделение крестьян землей и вопрос о войне (2.1). В работе исследуется соответствие программных положений социалистических партий требованиям населения (2.2) и их умение посредством лозунгов донести до масс основные положения своей партии (2.3).

Текстологический анализ листовок большевиков и меньшевиков, распространенных в исследуемых губерниях, показал, что примерно в 30% листовок разъяснялись программные установки партии. Если брать листовки, посвященные одному из вопросов программы, то получаются следующие результаты: отношение к войне прослеживается в 17% листовок большевиков и 11% листовок меньшевиков. Специально земельному вопросу посвящено 6% листок большевиков и 14% меньшевиков. Отношение к власти Советов находит отражение в 11% листовок большевиков, 6% листовок этой партии направлены против Временного правительства. Кроме этого, в листовках партий отражалась специфика ведения партиями агитации и пропаганды. Лозунг мировой революция находит отражение в 11% листовок большевиков. В б% листовок, меньшевики выступают против социалистов-революционеров, в 6% против большевиков. В 9% листовок меньшевики выступали против других политических партий. Большевики, в листовках избрали другую тактику - они выступали против антиленинской агитации, которую вели другие.

Среди многомиллионого крестьянского населения была очень популярна эсеровская аграрная программа «Социализации земли», это и объясняло быстрый рост их влияния в центральных промышленных губерниях, лозунги большевиков - немедленного выхода из войны, решения рабочего вопроса и передачи земли крестьянам, - несмотря на критику их меньшевиками за популизм, были поддержаны основной массой населения ЦПР. Очень популярным среди масс был эсеровский лозунг «Трудового крестьянского землепользования». Меньшевики же, сосредоточившись на критике большевистской позиции, не смогли предложить популярный для населения выход из кризиса, продолжая пропаганду своих традиционных собственных воззрений на будущее страны.

Третья глава диссертации - «Агитационно-пропагандистская деятельность организаций социалистических партии» посвящена идеологической и агитационно-пропагандистской работе организаций социалистических партий. Здесь выявлена та часть населения, среди которой работали меньшевики, большевики и эсеры (3.1), показаны

формы, методы и содержание агитационной и пропагандистской деятельности (3.2), анализируются факторы ее успешности (3.3).

В диссертации показано, что идеологическая работа социалистов с населением велась по трем основным направлениям: с членами партии (внутрипартийная работа); с сочувствующими, т.е. теми, кто в эти партии не входил, но готов был воспринять их мировоззрение; с остальным населением. Приоритетное внимание уделялось второй группе - потенциальным избирателям партий.

Политико-просветительская деятельность осуществлялась как путем устной пропаганды, так и печатного слова. Способы донесения информации были различными: пропагандисты могли говорить как о достоинствах своей партии, так и критиковать конкурентов.

Пропаганде и агитации, как устной, так и печатной, уделяли большое внимание все организации социалистических партий. Они создавали курсы для подготовки пропагандистов и агитаторов, образовывали лекторские и ораторские бюро, формировали штаты из пропагандистов.

В губернских и уездных городах партийные комитеты имели свои типографии, в которых печатались листовки и брошюры. Использовался и такой способ партийной пропаганды, как выписка местных и центральных партийных газет в селения и на предприятия, где организовывались ячейки.

Наибольшее количество партийной литературы выпускали большевики, далее шли эсеры, меньше всех собственных печатных органов было у меньшевиков. Среди изучаемых губерний наибольшее количество партийных изданий выходило в Москве: большевистских -9, меньшевистских- 2, эсеровских-5. В Тульской губернии свою газету выпускали только большевики, а во Владимирской - большевики и эсеры выпускали по одной газете, а меньшевики ни одной; в Смоленской губернии партийных изданий вообще не было.

Кроме того, интересы той или иной политической партии выражали газеты Советов и губсиполкома. Газета выражала интересы той партии, которой принадлежало большинство в общественных органах самоуправления.

Для распространения своего влияния эсеры и социал-демократы активно использовали выборы в исполкомы, Советы, крестьянские комитеты, трибуны губернских кре-

стьянских съездов, избирательные кампании в городские думы и земства, а также подготовку к выборам в Учредительное собрание.

Важнейшим показателем эффективности идеологической работы было изменение численного состава местных партийных организаций. Состояние источников не позволяет привести точные данные, касающихся численности социалистических партий, но определенные выводы сделать можно". Самой многочисленной была партия эсеров. Точного учета своих рядов губернские комитеты эсеров, как правило, не вели. Так, в Туле, по данным членов эсеровского губкома, к моменту Октябрьского восстания было 450-500 эсеров, но сочувствующих, "примыкающих, которые посещали собрания", насчитывалось до 6000 человек62. Другой документ отмечает, что если до февраля 1917 г. численность эсеров в Туле составляла 15 человек, то к октябрю она достигла 5000700063.

В мае наиболее крупными организациями меньшевиков в исследуемом районе были Московская, насчитывавшая 2500 - 3000 членов, Вязниковская - 2300 членов, а из объединенных - Смоленская - 730 членов.64 К моменту проведения объединительного съезда меньшевиков 19 августа 1917 г. их ряды увеличились. В г.Туле и губернии к этому времени насчитывалось 4700 членов, в Москве - 5600 членов; в то же время в Московской объединенной организации состояло 5300 членов65. Меньшевизм сохранил основные дореволюционные районы своего влияния, по-прежнему ориентируясь, прежде всего, на городские промышленные центры; в то же время он был слаб в деревне и в армии.

В начале осени увеличивается влияние большевиков и растет их численность, которая в февральско-мартовские дни была очень небольшой. Так, количество большевистских организаций Владимирской губернии выросло с марта по октябрь с 22 до 68 (т.е. в 3,2 раза). Меньший, но все же значительный рост партийных ячеек большевиков наблюдался в Тульской и Смоленской губерниях.

В заключение отмечается, что 1917 год стал кульминационным моментом в истории социалистических партий России. Как показывает анализ организаторской деятельности социалистических партийных организаций четырех центральных губерний: Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской в этот период, как единой партийной структуре, прежде всего, удалось заявить о себе РСДРП. Обгоняя эсеров по

" См.: Миллер В И. Осторожно: история! М„ 1997. С.

а Государственный архив Тульской области (ГАТО). Ф.274. Оп. 1. Д.26. Л.315.

° ГАТО. Ф. Р-1861. Оп.1. Д.З. Л. 14.

м Меньшевики в 1917 г. Т.1. С. 666-770. 45 Меньшевики в 1917 г. Т.2. С.576-584.

времени легализации и оформления своих организаций, социал-демократы проигрывали в другом - объединенческая тенденция охватила как некоторые большевистски настроенные, так и меньшевистские организации. Она должна была, казалось, увеличить силы социал-демократии, но этого осуществить не удалось.

К 1917 г. большевики и меньшевики подошли как вполне сложившиеся партийно-политические течения. Большевики, владевшие всем арсеналом тактических средств, лучше всего оказались подготовленными именно к организаторской работе. Умение действовать конспиративно, большая, чем у других социалистических течений, идейная сплоченность и монолитность, жесткая дисциплина, нетерпимость к инакомыслию делали их фактически организацией профессиональных революционеров. В то же время отличавшие большевиков смелость, решительность и целеустремленность обеспечили рост их авторитета и поддержку примерно четверти населения страны, прежде всего, рабочих, солдат и беднейшего крестьянства центральных промышленных губерний.

Меньшевики, прочно обосновавшиеся на авансцене российской политической жизни в начальный период революции 1917 г., вскоре утратили свои лидирующие позиции. Идеологическая неоднородность, ориентация на западные модели развития капитализма, малоопригодные для России, сослужили им плохую службу. Трагедия меньшевиков заключалась в том, что они интеллектуально обгоняли основную массу населения страны.

Большевикам и эсерам удалось создать разветвленную сеть своих организаций. Чем больше была сеть региональных и местных организаций, тем больше у политической партии было возможности дойти до каждого рабочего, солдата, крестьянина, заявить о себе даже в самых отдаленных уголках губерний. Большевистские организации имели численный перевес, что, имело положительное значение, но большевики проигрывали в том, что поздно стали образовывать организации РСДРП (б) в деревне.

Политическая партия сильна своими лидерами. От их авторитета во многом зависит партийная организованность, слаженность, привлекательность членства в партии. Анализ социального портрета социалистических лидеров политических партий по исследуемым губерниям показал, что лидер политической партии отражает социальный состав своей партии. Социалистические партии имели в целом привлекательный для народных масс образ лидера, но из трех изучаемых партий в проигрыше оказались меньшевики. Социальный состав их лидеров был ограничен, следовательно, партия стано-

вилась малопривлекательной для широких слоев населения, которые не видели в лидере «своего человека».

Успех деятельности социалистической партии во многом зависит от ее материальной основы. Самой лучшей материальная база была у партии социалистов-революционеров. И складывалась она не столько за счет членских взносов в местных организациях (а у этой партии была максимальная ставка взноса), сколько за счет вливаний иностранного капитала. Организации большевиков и меньшевиков существовали за счет взносов, пожертвований, платных лекций. В то же время материальная основа большевиков, по сравнению с меньшевиками, была устойчивей: эта партия была многочисленней, она имела отлаженный порядок членства и взимания взносов, а также растущую популярность среди населения, в первую очередь рабочих, которые могли перечислить свой однодневный заработок в фонд партии или какой-либо ее газеты. Материальная база меньшевиков не позволяла им ни полноценно участвовать в предвыборной кампании, ни тратить деньги на агитационный материал; наоборот, с потенциальных избирателей взимались деньги за прослушивание лекций и докладов, что, конечно же, сужало число желающих побывать на них.

Можно сделать вывод, что из трех социалистических партий самой, не подготовленной в организационном отношении к политической борьбе, оказалась партия меньшевиков. Большевики и эсеры составляли сильную конкуренцию как друг другу, так и другим политическим партиям.

Для того, чтобы партия стала популярной у населения, она должна иметь программу, отражающую насущные проблемы общества. Важнее было, умение выдвинуть актуальные и запоминающиеся лозунги, способные донести до народа основные положения партийной программы.

"Ученость" помешала меньшевикам найти простые и доходчивые лозунги, которые могли бы увлечь за собою массы. Большевики добивались успеха лозунгами мира, земли, хлеба, свободы; эсеры - требованием передать всю землю народу. У меньшевиков таких ярких и кратких лозунгов не бьио.

Накануне Октябрьской революции, а также выборов в Учредительное собрание сложилось две политических партии, способные повести за собой массы - эсеры и большевики. Социальной базой эсеров было, главным образом, многомиллионное крестьянство, составлявшее более 80% населения страны, а также рабочие, связанные с землей. Большевики видели своих верных сторонников в рабочих и солдатах, беднейших крестьянах.

На выборах в Учредительное собрание основная борьба велась между большевиками и эсерами. В целом по стране на выборах в Учредительное собрание победили эсеры; в четырех изучаемых губерниях; Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской - большевики. Это был показатель их успешной и эффективной деятельности в центрально-промышленном регионе в 1917 г. Во многом успех большевиков в этих губерниях был связан с массовой поддержкой многочисленных расквартированных здесь армейских частей, которые стали военной опорой большевиков, а также рабочих на крупных производствах. Вместе эти две категории составляли в регионе большинство населения.

В целом следует отметить, что непримиримая партийная борьба способствовала резкому обострению ситуации в стране. Предвыборная политическая кампания была "войной против всех". Эсеры и меньшевики вели ее на два фронта: и против большевиков, и против кадетов. Борьба за расширение социальной базы, за привлечение избирателей, стала школой политизации и "партизации" российского общества. Однако в конкретных условиях бурного революционного 1917 г. этот факт трудно расценить только как положительный.

В стране нарастали хаос, развал и революционная нетерпимость. Замахнувшись на самодержавие в феврале 1917 г., радикально-либеральная оппозиция поставила под угрозу само существование российской государственности, В сложившейся ситуации действовать можно было только решительно, по-большевистски. Именно под руководством большевиков в сложных условиях развала страны после Февраля 1917 г. российский народ сумел отстоять и защитить свою государственность.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора:

1. Климова А.К. Военные организации большевиков в Центральной России (март -октябрь 1917 г.)// История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 1999.- 0,1 пл.

2. Климова А.К. Политическое воспитание пролетарских масс Центральной России (март - октябрь 1917 г.)// История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участников VI Всероссийской научной конференции. -Владимир: ВГПУ, 1999. - 0,3 п.л.

3. Климова А.К. Пленумы МОБ РСДРП (б) накануне Октябрьской революции// История Коммунистической партии России: статьи, материалы и тезисы участ-

ников VI Всероссийской научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 1999. - 0,2 п.л.

4. Климова А.К. Политическая и партийно-организационная деятельность социа- ' листов в феврале - октябре 1917 г. Актуальность исследования// Проблемы истории политических партий России. - Статьи, материалы и тезисы VII Международной научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 2001. - 0,1 п.л.

5. Климова А.К. Популяризация своих идей социалистами Владимирской губернии в апреле 1917 г.// Проблемы истории политических партий России. - Статьи, материалы и тезисы VII Международной научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 2001.- 0,2 п.л.

6. Климова А.К. Участники и свидетели октябрьской революции о деятельности социалистических партий (февраль - октябрь 1917 г.)// Проблемы истории политических партий России. - Статьи, материалы и тезисы VII Международной научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 2001. - 0,3 п.л.

7. Климова А.К. Изучение советскими историками истории партий меньшевиков и эсеров// Проблемы истории политических партий России, - Статьи, материалы и тезисы VII Международной научной конференции. - Владимир: ВГПУ, 2001. -0,4 п.л.

8. Климова А.К. Политическая, идеологическая и организационная деятельность социалистов Московской, Владимирской, Смоленской и Тульской губерний в марте - октябре 1917 г.// История политических партий, органов власти и управления России (XIX - XX века). Часть II. Владимир. ВГПУ. 2002. - 2 п.л.

9. Климова А.К. Роль региональных политических лидеров в становлении организационной структуры накануне Учредительного собрания (по материалам Владимирской, Московской, Смоленской и Тульской губерний).//История органов власти России. Владимир. ВГПУ. 2003.- 0,7 п.л.

Подписано в печать £ $. Формат 60x84 1/6

Уч.издлист /, £ Уч.печлист I

Бумага Печать офсетная

Тираж !@6 ЗаказХ>2$'0Ь '

Отпечатано с готового оригинал-макета в лаборатории офсетной печати ВГПУ 600024, г.Владимир, ул. Университетская, д.2. Тел. (0922) 33-97-40

Q.00 5"/1 И684 92