автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Большевистская партийно-политическая элита
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Саранцев, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Методология исследования.
1.2 Теоретическая база исследования.
Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ БОЛЬШЕВИСТСКОГО РУКОВОДСТВА (начало 1900-х - 1917 гг.).
Глава 3. РАДИКАЛИЗАЦИЯ И УСИЛЕНИЕ БЮРОКРАТИЗАЦИИ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ
1917-1920 гг.).
3.1 Становление властвующей элиты большевистско партии.
3.2 Нарастание антидемократических тенденций.
Глава 4. СТАЛИНСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА ПРОТИВ ЛЕНИНСКОЙ
ГВАРДИИ (1921 - 1929 гг.).
4.1 Трансформация элиты болыневистской партии.
4.2 Новые номенклатурные кадры.
4.3 Подбор кадров в сталинскую элиту.
Глава 5. РОТАЦИЯ КАДРОВ ПО СТАЛИНСКИ (1930 - 1939 гг.).
5.1 Институциализация новой партийной элиты.
5.2 Финал большевистской элиты: ротация смертью.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Саранцев, Николай Владимирович
Демократические реформы, затрагивающие все сферы человеческих отношений, преодолевая авторитарные традиции российского общества, кардинально влияют на его развитие. Эти трансформационные процессы, властно подчиняя себе человеческое сознание, постепенно удаляют из него представления о том, что с помощью небольшой группы людей, осуществляющих насилие и принуждение, можно очень быстро достигнуть позитивных политических целей, а следовательно, способствовать разрешению и других наиболее жгучих проблем социального, экономического и духовного характера.
Неординарность ситуации, сложившейся в современной России, не может оставить ученых равнодушными и вызывает у них вполне понятный профессиональный интерес. Отечественные обществоведы, открыто разрывая со всеми социально-политическими условностями прошлого, добились наконец уникальной возможности рассматривать исторический процесс с «объективистских» позиций, избегая при этом как нудного морализирования, так и нечленораздельных «криков боли». Ни идеологические, ни политические стереотипы, ни симпатии и антипатии эмоционально-психологического плана (хотя они и продолжают оказывать существенное влияние на исследователей), уже не способны остановить поступательного продвижения к истине. Казалось бы, постижение феноменов реальной жизни и их адекватное отражение, очищенное от негативных внешних и внутренних воздействий, возможны. Однако действительного и вполне адекватного осмысления произошедшего пока не случилось. Споры о роли коммунистической партии, значении социалистической революции и профессиональных революционеров в созидательной деятельности по воплощению утопических планов в жизнь не утихают. Оценки разнятся до диаметрально противоположных, оставляя ря4 дового российского гражданина в недоумении и растерянности: гордиться своей историей или стыдиться ее.
Само существование этой альтернативы является весьма тревожным признаком общественного недуга, нуждающегося в глубокой социальной диагностике и интенсивной терапии. Очевидно, что из предания анафеме или пения дифирамбов, не сложится социальное «тело» новой России, не выстроится ее «душа», не получится здорового и результативно функционирующего организма, способного вывести общество из кризисного состояния.
Сегодня страна, как и много десятилетий назад разделенная «красными» и «белыми» поясами, пытается найти общепризнанные подходы к пониманию феномена большевистского политического руководства, выяснить особенности его трансформации из революционной замкнутой группы в эффективный «властвующий класс». Исторические аналогии и оценки при анализе событий и процессов прошлого и нынешнего времени играют важную роль. Они помогают избежать повторения ошибок, преодолеть искушение принятия простых, ведущих к быстрым результатам решений, так как это почти всегда приводило к серьезным негативным последствиям.
Одним из наиболее приемлемых методологических подходов, анализ которого помогает ответить на многие вопросы нынешней жизни российского общества, приблизиться к пониманию исторических истоков сложившейся в стране ситуации, является элитизм. Впервые элитизм заявил о себе у нас в качестве актуальной, подлинно научной проблемы только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, когда «циркуляция» элит открыто проявилась в эмпирической плоскости и поставила ряд вопросов^ потребовавших теоретического разрешения. Между тем Запад почти в течении века успешно практически использовал его концептуальные плоды.
Потребность в обновлении России, борьба за возможность осуществления политического воздействия и контроля, вынудила к заимствованию имеющегося теоретического и эмпирического опыта у исследователей Ита5 лии, Франции, США, Англии и других стран, ибо их идеологические пристрастия значительно меньше влияли и влияют на анализируемые политические доктрины и выдвигаемые теоретические учения. Позитивный характер элитистской теории^ базирующийся на объективных закономерностях общественного развития (а не только на деятельности отдельных личностей или клановых группировок), позволяет преодолеть перегибы экономического детерминизма и, вычленив из всей совокупности связей и отношений только социально-политические вопросы, сосредоточить внимание на деятельности властвующего партийного меньшинства. Партийно-политическая властвующая элита рассматривается нами как высшая, достаточно самостоятельная, устойчивая и относительно привилегированная группа, обладающая необходимыми, востребованными в данной политической системе, психологическими, социальными, нравственными качествами и участвующая в принятии и осуществлении властных решений путем использования государственных инструментов или воздействия на них. Другими словами - это та часть общества, которая, благодаря своему статусному положению и качествам, имеет непосредственный доступ к политическим ресурсам государства.
Выбор темы исследования обусловлен ролью политических лидеров и элит, которую они сыграли и продолжают играть в российской истории, изобиловавшей тяжелейшими потрясениями, катастрофами, ожиданиями и надеждами, меняющимися ощущениями могущества и бессилия в решении насущных проблем. В течение XX века наша страна неоднократно была ввергнута в состояние, грозящее распадом государства, развалом экономики, разрывом общественных связей. Выдающийся английский историк и экономист А.Тойнби справедливо определял такое время как «смутное», как «время всеобщих раздоров», надлома цивилизации, исходящего из недр социального тела. Катастрофичность такой исторической ситуации, по его мнению, заключается в том, что общество разрушается и по вертикали (возникает длинная череда локальных войн и политических конфликтов), и по горизонтали 6 происходят восстания, а затем и «изменения в положении правящего меньшинства»), к власти приходят новые социальные группы. Причины всякой смуты ученый видел в «неспособности лидеров продолжать игру с толпой», которая неизбежно сопровождается серьезным кризисом всей системы, а возможно и крахом политического режима1. Аналогичность переживаемого Россией периода заставляет отечественных политиков и исследователей в очередной раз задуматься над сакраментальными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?» с целью найти решения наиболее важных проблем. Однако сделать это в полном объеме не удается. Научные успехи касаются лишь отдельных вопросов, закрывающих некоторые «белые» пятна прошлого.
Проблема роли властвующего меньшинства в обществе относится к числу достаточно разработанных. Применительно к отдельным странам Запада она хорошо изучена, многие ее детали убедительно проработаны. В то же время аналогичные концептуальные аспекты,касающиеся российской ис-тории,остаются пока неосвещенными, хотя следует отметить, что русские исследователи на заре элитизма внесли достойный вклад в анализ механизма власти и управления. Книга М.Я.Острогорского «Демократия и политические партии» , рассматривала политические проблемы Англии, но по причинам цензурного характера не могла увидеть свет в России и была издана в конце XIX века во Франции. В Советском Союзе, господствующая партия открыто не признавала существования элит и не желала делиться тайнами власти и государственного управления с кем бы то ни было. Попытки научного осмысления функционирования властвующего меньшинства строго пресекались вплоть до конца 80-х годов прошлого века . Публикация трудов, анализирующих властные механизмы в советском обществе, была невозможна. Отсюда становиться понятным интерес* проявляемый к данной проблеме сегодня. Этот интерес, в основном, удовлетворяется за счет работ теоретического характера, в большей степени относящихся к политологическим, социологическим, философским и методологическим аспектам. В этом плане в 7 первую очередь следует отметить работы таких авторов как Г.Ашин, Л.Бабоева, Б.Головачев и Л.Косова, Т.Ковапь, В.Лупацкий, О.Мясников, Д.Ольшанский, В.Пастухов, Г.Силласте и других, которые, демонстрируя неодинаковые подходы, помогают уяснить общие принципы формирования, функционирования, рекрутирования новых кадров в правящие элитные группы, тенденции в их развитии и ротации.
Существование политических элит сегодня ни на Западе, ни в России уже ни у кого не вызывает сомнения. Однако значимость этих проблем в современном российском обществе вряд ли возможно объективно оценить без исторического исследования особенностей и специфики условий их возникновения, становления, функционирования и эволюции. Объективную картину советской политической элиты позволяют представить исторические публикации, появившиеся в последнее десятилетие XX века. Их анализ позволяет выделить несколько групп работл рассматривающих объект исследования под определенным углом зрения с той или иной степенью полноты.
К первой группе отечественных ученых^ разрабатывающих элитист-скую проблематику, по нашему мнению, следует отнести С.Андреева, О.Джавлакова и В.Михеева, Т.Коржихину и Ю.Фигатнера, Н.Лапину, А.Николаева, В.Пашина, С.Перегудова4 и др. Эти авторы анализируют в качестве одной из важнейших составляющих частей правящей элиты производственно-управленческую и технократическую ее часть. Их научный интерес распространяется на характерные черты и особенности этой элитной категории, на воздействие технократии и меритократии на политическую элиту в деле выработки и принятия властных решений, не затрагивая ее природы, трансформационных процессов и внутренних отношений. В этих работах категория «элита» употребляется достаточно редко. Чаще используются понятия «организаторская интеллигенция», «хозяйственная номенклатура», «управленческий аппарат», «директорский корпус» и т.д. Партийное крыло осуществляющей власть элиты рассматривается ими как частный случай бо8 лее общей проблемы - проблемы правящей элиты. Основной слабостью данных работ, с точки зрения нашего исследования, является отсутствие равномерного анализа всех структурных элементов правящей элиты, определения их ролевых функций и взаимодействий.
Другую группу составляют ученые тесно примыкающие к технократическому направлению исследования, но рассматривающие значимость различных групп правящей элиты с точки зрения их способности определять и осуществлять на практике политику социально-экономической модернизации страны. При этом авторы не ограничиваются нормативно-институциональным уровнем анализа, а дополняют его изучением макросо-циальных изменений в функционировании соответствующих институтов власти, вводя для этого социокультурный контекст, выражающийся в понятии «трансформация». К числу таких исследователей следует отнести Е.Авраамову, Д.Бадовского, И.Дискина, Н.Ершова, О.Крыштановскую, И.Куколева5, которые стремились дополнить проблему анализом значимости правящего социального субъекта в осуществлении перестроечных и постперестроечных реформ. У всех названных работ недостаточна, или вовсе отсутствует, эмпирическая база, прослеживается философско-политологический уклон рассмотрения поставленных вопросов с подчеркнуто выраженным акцентом на современность.
К третьей группе публикаций можно причислить труды исследователей отечественной регионалистики С.Барзилова и А.Чернышова, Р.Галлямова, А.Магомедова, В.Мохова, В.Сироткина, М.Фарукшина, А.Шутова6 и др. Изучая политическое амплуа региональных элит России, эти ученые приходят к выводу, что длительная и внешне незаметная эволюция правящего слоя советского общества - региональной элиты - привела к таким социальным и политическим последствиям, которые стали мощными элементами саморазрушения советского социума. Итогом этого эволюционного процесса стало создание такой системы отношений, при которой произошла конвертация 9 полномочий по распоряжению государственной собственностью в права собственности на государственное имущество. Система новой политической власти должна была лишь узаконить эти права. В работах анализируются отношения центра и территорий^ различающихся конституционным, политическим и экономическим статусом, рассматривается ожесточенное столкновение позиций и интересов различных субъектов политики. Однако научные интересы этой группы авторов концентрируются на заключительном^ постсталинском историческом периоде, когда номенклатура уже окончательно сложилась в бюрократию и, утвердившись в качестве господствующего «класса», обрела собственные федералистские интересы. Кроме того, при моделировании трансформационных процессов элит предпочтение отдается не историческому, а прогностическому аспекту проблемы.
Четвертая группа состоит из работ, принадлежащих перу М.Афанасьева, В.Березовского и В.Червякова, А.Крэстевой, Г.Либмана,
A.Варбузова, Э.Сухаревой, Д.Лейн, Н.Кудеярова, Г.Процко, Г.Сердюкова,
B.Шпака, Р.Рывкиной, Л.Селезнева, Е.Охотского7, рассматривающих деятельность современных российских политических элит. Эти исследователи, занимаясь выявлением значимости различных слоев в демократической модернизации страны, концентрировались на особой роли политической элиты. Анализу подвергалась ее внутренняя структура, выяснялись основания для их идейно-политических ориентаций, способствующих объединению или размежеванию, определялось воздействие наследия номенклатурной системы на ход отбора и деятельности новых кадров. Ценность данных трудов обуславливается прояснением причин изменений в правящей элите, возрастании роли одних политических элитных групп и убывании других. Но они не дают ответа на вопросы, касающиеся истории формирования и функционирования конспиративных контрэлит, деятельности строго централизованных властвующих партийно-политических элитных групп.
10
Все перечисленные исследования, в той или иной мере, несут на себе отпечаток теоретико-концептуального подхода к проблеме. Данное положение, по нашему мнению, нельзя ставить в вину выше названным авторам. Оно может быть вполне оправданно, поскольку вытекает из самой темы исследования и несет в себе определенный политологический, социологический и философский потенциал.
Между тем, число публикаций 3 раскрывающих собственно историческую сторону темы^и сегодня остается весьма ограниченным и явно недостаточным. Рассмотрение проблем научной разработанности данных вопросов в исторической науке правомерно начать с трудов основателей Российской социал-демократической рабочей партии, которые имеют двойное значение: носят теоретический и источниковый характер. В данном случае нас интересует теоретическая сторона вопроса.
Основателям РСДРП безусловно принадлежит приоритет в идейных замыслах и организационных действиях, послуживших началом формирования элиты профессиональных революционеров, трансформировавшейся в дальнейшем во властвующую элиту советского общества. Теоретики и практики РСДРП, политики, публицисты, руководители и рядовые очевидцы далеких событий оставили свидетельства и воспоминания, содержащие сведения о начале организационной борьбы. Первый и наиболее существенный вклад в освещение этих вопросов в России внесли вожди социалистического движения: П.Аксельрод, А.Богданов, В.Засулич, В.Ленин, Ю.Мартов, Г.Плеханов, А.Потресов и некоторые другие. Эти люди стояли у истоков подпольной партийной организации, активно участвовали в дискуссии о ее идеологической базе и организационном строении, вырабатывали эталонные требования к элитным кадрам революции, осуществляли практическую селекционную работу. В их трудах обобщался революционный опыт, отстаивались собственные взгляды, выявлялись ошибки, вносились поправки, делались необходимые выводы. Содержание этой литературы в определенной
11 мере отразило личные позиции авторов, их политический темперамент, отношения к другим представителям руководства, к центральным институтам и отдельным органам управления партией. Вызванные прагматическими потребностями, эти публикации заложили основу российской обществоведческой (исторической в том числе) литературы по проблеме. По содержанию опубликованных в это время работ можно вполне объективно судить о складывающейся в партии политической атмосфере, психологии различных групп, господствовавшем тогда политическом сознании и т.п.
Изданные в качестве практических рекомендаций работы всех этих авторов котировались весьма высоко. Они свидетельствовали о том, что именно в начале 900-х годов закладывались основы многих проблем, которые позднее, после революции, привлекли к себе пристальное внимание как мирового сообщества, так и ученых-специалистов. Однако необходимо иметь в виду ту строгую партийную цензуру и внутренние табу (авторы считали, что нельзя оглашать сведения, которые могут нанести партии даже малейший ущерб), позволявшие писать и печатать только то, что было необходимо и выгодно политическому истеблишменту.
В 20-е годы усилиями ленинского политического окружения начинает активно развиваться жанр исторических биографий. В первых открытых печатных изданиях, вышедших в свет сразу после прихода большевиков к власти, обосновывалась необходимость утверждения ведущей роли их партии, позитивного значения руководства Центрального Комитета и Политбюро, Советского правительства, подчеркивалась харизматичность большевистских вождей в деле проведения коммунистических преобразований. Написанные по горячим следам событий, работы А.Бубнова, Н.Бухарина, Г.Зиновьева, Л.Каменева, В.Ленина, И.Сталина, Л.Троцкого, Е.Ярославского имели ярко выраженную эмоционально-романтическую окраску. Ценность этих трудов заключалась, главным образом^ в том, что они содержали принципиальные партийные установки, исходящие от большевистского руководства, опреде
12 ляли принципы подбора и воспитания партийных кадров^ претендующих на элитные посты. Однако развернувшаяся вскоре внутрипартийная борьба надолго закрыла доступ читателей ко многим интереснейшим и важнейшим литературным материалам, на основе которых можно было делать выводы о роли и качествах большевистской контрэлиты в революционном перевороте и ее участии в новаторском созидательном процессе.
Окончание гражданской войны и введение новой экономической политики способствовали появлению публикаций, принадлежащих перу руководящих и ответственных работников РКП(б), которые с определенной степенью откровенности, но не всегда объективно и полно (в угоду складывавшейся новой иерархии вождей), раскрывали некоторые вопросы жизнедеятельности представителей властвующего партийного меньшинства. Усиливается агитационная и пропагандистская работа, направленная на повышение авторитета политических лидеров страны. Увеличивается выпуск соответствующей литературы, причем не только в центре, но и в регионах. Все настойчивее утверждается такая оценка работы властвующей элитной группы, которая не должна была оставлять сомнения в ее превосходстве над элитой старого режима. В письменных работах и выступлениях Н.Крупской, А.Луначарского, М.Покровского, Ф.Раскольникова, М.Ульяновой, А.Шляпникова и некоторых других, изданных в этот период времени, встречаются достаточно осторожные высказывания о проблемах межэлитных и внутриэлитных отношений. Причем, если на раннем этапе преобладали статьи в журналах и газетах, публикации стенограмм устных выступлений, то к середине 20-х годов (при увеличении их общего количества в периодической печати) появляются книги, брошюры и сборники статей-воспоминаний. В них уже не столь случайно, бессвязно и фрагментарно, а более цельно и последовательно выражались критические взгляды авторов по поводу наличия внутрипартийных «раскольнических» групп, давалась их негативная характеристика, определялось отношение к отдельным персоналиям, занимавших
13 высокие посты. Нередко можно было встретить намек на наиболее востребованные качества^ обладатель которых мог попасть в элитную группу, описывался первый опыт «пролетаризации» партийных органов и правительственных учреждений. Однако и в этих публикациях не было (да и не могло еще быть) цели отразить проблемы политической элиты в полном ее объеме, совокупности позитивных и негативных факторов.
Литература с биографическими данными об элитных субъектах с большим пиететом отзывалась о революционных борцах, каждому воздавалось по «способностям и заслугам», подчеркивалось их активное участие в свержении старого режима и защите «власти Советов». Таким образом закладывался своеобразный фундамент пирамиды политического авторитета с необходимым в таких случаях атрибутивным набором превосходных эпитетов. Однако в результате наметившегося в большевистской; элите раскола, окончательно произошедшего после смерти Ленина, политические дифференты начинают смещаться, а потом и вовсе меняются на прямо противоположные. Публикация Л.Троцким статьи «Уроки Октября» была воспринята резко отрицательно и расценена, уже сложившимся аппаратом партии, как покушение на авторитет своего руководства. Статья по существу оспаривала право лидеров аппарата на высшие властные позиции в партийных и государственных структурах. С этого момента любое несогласованное оглашение действительных сведений о личностных качествах и роли в революционной истории тех или иных большевистских функционеров оценивалось однозначно негативно. Фактор цензуры и целенаправленной пропаганды возрастал. Теперь четко фиксировались и тиражировались не столько действительные, естественно сложившиеся субординационные и координационные связи и отношения, сколько искусственно создающиеся в ущерб исторической правде. Аппарат отсекал все, что могло причинить урон его властным позициям, а следовательно, и позициям его лидеров.
14
Положительным моментом в формировании литературного, банка в этот период является то, что массовым тиражом издаются протоколы и стенограммы важнейших политических форумов (съездов, конференций, пленумов), речи и статьи руководителей партии, по которым, в определенной мере, можно было проследить за деятельностью властвующей верхушки, ее борьбой с оппозиционными группами. В этих материалах, разумеется, не могли быть четко и ясно представлены действительные причины разногласий в «тонком слое профессиональных революционеров» и особенности ее борьбы с нарождающейся сталинской номенклатурой. Главная их задача состояла в пропаганде и агитации, популяризации и романтизации революционной борьбы, в позитивном отражении значимости профессиональных революционеров в деле социализации общества. На самом деле, к тому времени уже был поставлен вопрос о перемещении их на роль безвластных «почетных представителей старшего поколения». Тем не менее в этих литературных трудах содержится масса интереснейших фактов, характеристик и подробностей, без которых портрет властвующей элиты был бы сублимированным и весьма схематичным. о
В более поздний период почти полностью закрываются архивы (архивное хозяйство передается в ведение НКВД): одни официальные материалы засекречиваются, другие подвергаются купированию и идеологической обработке, а робкие попытки обнародования правдивых воспоминаний воспринимаются как антипартийные вылазки и враждебная деятельность. Историческая наука становится прерогативой Центрального Комитета РКП(б). Монополия на историческую правду стала принадлежать исключительно партийному руководству, поэтому в течение многих десятилетий в нашей стране почти не появлялись работы, посвященные деятельности таких партийно-политических органов, как Центральный Комитет, Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК, Революционный Военный Совет Республики, Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров и др. В
15 лучшем случае к печати допускались публикации, специально, для определенных нужд, подготовленных ответственными работниками партийного аппарата по заданию высших инстанций к знаменательным датам и по какому ни будь конкретному вопросу9. Только ЦК стал определять, о чем и как нужно говорить и писать, что полезно, а что вредно для партии и народа, как следует дозировать информацию, что можно, а что нельзя освещать в предназначенных к публикации материалах. Функционирование властных политических органов и объективные биографии возглавлявших их персоналий превращались в строжайшую тайну, доступную очень узкому кругу самых доверенных лиц. Занавес над этими сведениями начал несмело приподниматься только после XX съезда КПСС, а вполне открылся лишь в постперестроечный период. Во времена безраздельного господства КПСС исследования роли партии ограничивались только «успешным руководством в деле формирования, повышения, увеличения или улучшения чего-либо». Позитивно действующими лицами могли выступать только вожди и их ближайшее окружение, либо безличные решения и постановления партийных инстанций, резолюции съездов, конференций, пленумов. Никаких критических замечаний о деятельности партийных органов, тем более Центрального Комитета или его Политбюро, либо находящегося у власти партийного функционера со стороны рядовых членов партии (не говоря уже о беспартийных) по их собственной инициативе не допускалось. Категорически нельзя было затрагивать политическую власть, способы поддержания лидирующих позиций правящей партии, отрицательные качества ее вождей и элитных групп, выявлять и указывать на допущенные ошибки. Разрешалась только хвалебная оценка. Критика, самая жесткая и безудержная, высочайше инициировалась и поощрялась лишь в случае планов отстранения кого либо от власти. Нарушение этих негласных положений могло обернуться серьезными неприятностями.
С конца 30-х и до середины 50-х годов рассмотрение проблем партийного руководства безраздельно определялось конъюнктурой «Краткого курса
16 истории ВКП(б)». Все исторические работы этого периода ориентировались на изложенные в данном издании идеологические положения и оценки, выход за пределы которых был непозволителен.
XX съезд КПСС положил начало этапу формирования объективной исторической литературы, в которой делались попытки научного осмысления произошедших событий. Авторы новых публикаций уже без прежнего подобострастия относились к сталинскому руководству. Имеющееся ранее в распоряжении «ближнего круга» безоговорочное право на шельмование и устранение известнейших революционных деятелей, составляющих значительную часть «большевистской гвардии», ему больше не принадлежало. Многим незаконно репрессированным (если они официально не состояли в оппозиционных группах) возвращались добрые имена. В этом процессе значительную роль играли историки.
Период, охватывающий временной отрезок со второй половины 60-х до середины 80-х годов, ознаменовался публикацией исторических работ, затрагивающих два существенных аспекта элитистской проблематики: процесс подготовки и воспитания партийных кадров в советско-партийных учебных заведениях (См.: М.П.Фильченков, С.В.Аксенов, Т.А.Ремизов, Л.С.Леонова, Л.М.Чижова)10 и борьбу с оппозиционными течениями и группами в КПСС (См.: К.И.Варламов, Н.А.Сломихин, В.М.Иванов, А.Я.Вяткин, В.В.Романов, Ф.М.Ваганов, И.М.Москаленко, А.Г.Титов, А.М.Смирнов, К.Д.Шалагин)11. В обоих случаях партия^ готовящая кадры и борющаяся с оппозиционерами, представлена в исследованиях как безличное и праведное целое, а Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК, ЦКК другие структуры РКП(б) - ВКП(б)-КПСС лишь противостояли чужеродным элементам, которые строили козни и намеренно вредили «делу народа». Авторы не рассматривали политическую элиту как особый слой, обладающий властными полномочиями, совершенно не затрагивали личных отношений, не давали персональных характеристик победителям во внутриэлитной борьбе, а побежденных оценивали
17 только негативно; не акцентировали внимание и на способах, приемах и методах, используемых в борьбе за власть и т.д.
Первое появление исследований партийного аппарата, кадровой политики партии в целом, подбора, расстановки и воспитания руководящего состава КПСС, относящееся к разряду, безусловно, научных, приходится на начало 80-х годов. К такого рода трудам вышедшим в доперестроечное время, следует отнести монографии А.М.Королева, Л.А.Малейко, И.И.Пронина, 12
Е.З.Разумова и некоторых других. Эти авторы лишь намечают подходы к исследуемым нами проблемам, характеризуя партийных руководителей не адекватно, а как однородную массу, обладающую определенными гомогенными социологическими показателями.
Непродолжительный перестроечный этап породил значительное количество статей, брошюр, сборников, монографических исследований^даюгцих представление об элитных персоналиях большевистской партии. В первую очередь это касалось тех ее представителей, которые сгорели в огне сталинского молоха: виднейших партийных, государственных и хозяйственных работников, военных, чекистов, ученых, инженеров, писателей, деятелей искусства. Их биографии представляют важную информацию об отношениях, царивших в руководстве партии, принципах подбора и способах продвижения в элитные группы, но не раскрывают проблему в целом.
Обнародование большого числа документов и материалов, не могла не сопровождаться нарастанием объема исторических исследований, которые, в той или иной степени, косвенно или прямо^ способствуют прояснению отдельных вопросов партийно-политической элиты Советского Союза. Из работ, увидевших свет на рубеже 90-х годов, к таковым следует причислить труды О.В.Волобуева, С.В.Кулешова, А.И.Зевелева, Н.Н.Маслова13.
В центре внимания Л.И.Грача, И.А.Ивлева, Н.Н.Разуваевой, А.И.Сажина14 находились проблемы совершенствования методов работы управленческих кадров. Главным образом эти авторы разрабатывали явно за
18 поздалые практические рекомендации руководителям партийных, государственных и хозяйственных органов, которые на заключительном этапе перестройки уже не могли спасти ни старый политический режим, ни членов правящей элиты. Историческим фоном для этих работ служили ошибки, допущенные управленцами в послевоенный период.
Возможность работы с ранее закрытыми и засекреченными партийными документами сегодня превратилось в реальность, сложились условия для всестороннего осмысления процессов формирования механизмов политической власти в СССР в 20-30 гг. и тех официальных и неофициальных отношений, которые складывались внутри руководства РКП(б) - ВКП(б). Продолжают появляться сборники документов, справочная литература, приоткрывающие завесу тайны над многими фактами жизни и деятельности большевистских лидеров и всей группы кадров партийно-политической элиты в целом15. Однако в историческом багаже современной России пока не слишком много работ, вычленяющих и рассматривающих эти проблемы в единстве, а количество авторов, исследующих их, еще меньше16.
Урок правды», усвоенный современными отечественными историками, вынесенный из всего предшествующего периода времени, стимулировал публикации сборников ранее закрытых документов и материалов, относящихся к 20-м - началу 50-х гг. Эти исторические источники существенно
1 7 расширили объем доступной для изучения и анализа информации . Открылись фонды партийных и государственных архивов, исследователям предоставляются данные, имеющие, до недавнего времени, гриф секретности. Устранение с пути отечественных авторов препятствий,затрудняющих использование ранее закрытых материалов, касающихся политических биографий элитных субъектов большевистской партии, впервые позволило нашей исторической науке подойти к проблеме адекватно. К ряду ученых-историков, внесших наибольший вклад в освещение этого периода, можно отнести
19
Д.Волкогонова, Н.Зенковича, В.Логинова, Р.Медведева, Е.Плимака, С.Поварцова, В.Роговина, Г.Смирнова, Н.Смирнова, К.Столярова и других.
Трилогия Д.Волкогонова: «Сталин», «Троцкий», «Ленин», - удостоенная Государственной премии России, ввела в научный оборот немало доку
1 Я ментов из закрытых секретных архивов и даже «Особой папки» . Д.Волкогонов (как и некоторые другие авторы) утверждал, что за ужесточение политики в период гражданской войны и за последующий террор ответственность лежит на Ленине, что между Лениным и Сталиным вообще можно поставить знак равенства. Такая позиция не нашла понимания и встретила резкий отпор со стороны Н.Дедкова, А.Панцова, Е.Плимака, Г.Смирнова, А.Чечевишникова19. Оценивая труды Волкогонова^ следует заметить, что они не свободны от отдельных ошибок, неточностей, некоторых сомнительных оценок и скороспелых выводов, однако общая характеристика политической атмосферы во властвующей партии передается им достаточно точно.
Другой автор - В.Роговин20 - отвергает взгляды как апологетов сталинизма, так и современных «демократов». Опираясь на оппозиционные (большей частью троцкистские) издания 20-30 годов, он стремился доказать, что единственно возможным путем развития мог стать путь, предлагаемый Л.Троцким. Обострение межэлитной борьбы, вызвавшей «великую чистку», по его мнению, было реакцией на рост оппозиционных настроений как внутри страны, так и в международном коммунистическом движении. В своих произведениях В.Роговин исследует причины и механизмы «великой чистки», рассматривает попытки противостоять большому террору внутри Центрального Комитета РКП(б). Он с сожалением относится к упущенным Л.Троцким возможностям удержаться у власти и утверждает (весьма спорно), что его победа представляла единственный шанс успешной реализации коммунистических идеалов. Но история не имеет сослагательного наклонения и дискуссия на подобную тему можно считать бесперспективной.
20
Приближенным к Сталину людям посвящает свои работы еще один из
01 известных российских историков - Р.Медведев . В книге «Они окружали Сталина» излагаются шесть кратких биографий, шесть политических портретов людей, в разное время входивших в ближайшее окружение вождя: В.Молотова, Л.Кагановича, А.Микояна, К.Ворошилова, Г.Маленкова и М.Суслова. Эти члены сталинской элиты, подобранные в нее им лично. Все они, уступая по важнейшим показателям элите ленинской гвардии^не были профессионально готовыми к той роли,которую возложил на них Сталин, но отвечали представлениям Сталина о собственном «ближнем круге». Необходимость таких партийных субъектов для установления тоталитарной диктатуры не вызывает сомнения. Они были нужны ему, он был нужен им, чтобы сохранить собственную долю влияния и власти.
Кроме политических биографий Р.Медведев исследует социально - политические и экономические условия, породившие сталинизм, вызвавшие к жизни номенклатуру и обострившие до крайности борьбу за власть в партии и государстве22.
Р.Медведеву вторит Н.Зенькович, утверждающий, что, ко всему прочему, вождя окружала очень недружная команда, поскольку все они враждовали между собой. Сталин и не хотел иметь около себя дружной команды. Он ценил другое. Почти все члены его элиты не только сами были старательными и энергичными работниками, но и умели заставить работать своих подчиненных, используя, главным образом, метод запугивания и принуждения. Споры, доносы, оговоры, интриги и вражда в среде второй волны коммунистической элиты (номенклатуры) поощрялись Сталиным. Он настойчиво следовал принципу «разделяй и властвуй». Подогревая честолюбивые настроения в своем окружении, он стремился извлечь из взаимной неприязни приверженцев друг к другу максимальную выгоду.
Завеса тотальной секретности недавно приоткрылась и над ведомствами специальных служб ЧК - ОГПУ - НКВД, выполнявшими роль карающего
21 меча партии. В этом плане определенный интерес представляет серия статей А.Какурина и Н.Петрова в журнале «Свободная мысль», в которых можно найти не только богатый справочный материал, но и ответ на некоторые важные политические вопросы о причинах массовых репрессий. Большое значение имеет работа В.Некрасова ««Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД - МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917-1982 годы»»23. Автор, сам генерал милиции, рассказывает о службе и быте людей, в разные годы возглавлявших «карающие органы», об их отношениях с лидерами партии и государства.
Длительное время параллельно с отечественной исторической наукой, но совершенно в ином измерении, почти не соприкасаясь с ней, шел процесс освещения рассматриваемой проблемы за пределами СССР. Приоритет в создании наиболее глубоких и фундаментальных исторических исследований функционирования и трансформации руководящих органов партии, их роли в управлении государственными и правительственными учреждениями, принадлежит, к сожалению, не советским и российским, а виднейшим ученым, работающим и публикующимся на Западе. Имея возможность работать с документами и воспоминаниями бывших большевиков, оказавшихся по другую сторону «баррикад», не связанные идеологическими догмами и иными ограничениями, эти историки предприняли ряд попыток создать общую картину функционирования политического руководства страны Советов. Среди них наиболее заметную роль играют Дж.Боффа, Н.Верт, М.Геллер и А.Некрич, Э.Карр, С.Коэн, Р.Пайпс и др. Зарубежные авторы имели почти беспрепятственный доступ к источникам и право свободной их интерпретации. Однако, несмотря на заслуживающие внимания обобщения и выводы, почти все их исследования грешат мелкими фактическими ошибками и неточностями.
Американский советолог Р.Пайпс, принадлежащий к группе сторонников тоталитарной концепции истории СССР, рассматривая проблему с либерально-консервативных позиций и полагая свободу высшим человеческим
22 благом, утверждает, что она может быть достигнута лишь при условии уважения к государственным институтам и закону. Пайпс пытается не ограничивать свои исследования только борьбой за власть, в чем видели квинтэссенцию русской революции некоторые другие историки Запада. Он приходит к выводу, что к моменту смерти Ленина все институты и все приемы будущего «сталинизма» были уже наработаны. Задача Сталина состояла лишь в том, чтобы, овладев уже созданными рычагами власти, довести их до логического завершения и утвердить свой авторитет вождя. Именно это обстоятельство и явилось побудительным мотивом его селекционной работы. Основным препятствием на пути к цели была «большевистская гвардия», которая не желала признавать за ним права на ленинское наследие24. Этим он и объясняет сталинскую репрессивную политику против бывших соратников.
Другой представитель американской исторической науки С.Коэн, принадлежащий к так называемой «ревизионистской школе», отвергает бытующее утверждение, будто истребление ленинской элиты было по самой своей природе имплицитно присуще большевизму и находилось в русле ленинско-болыиевистской традиции25. В книге о Бухарине С.Коэн характеризует его как одного из наиболее ярких представителей ленинской элиты. Автор, описывая революционную гвардию, приходит к убеждению, что она была, «как бы ни отрицали этого ее руководители, . не идеологическим или даже организационным монолитом», а лишь «федерацией договаривающихся между собой групп, группочек, фракций и течений». Такие «федерации», - по его мнению, - вообще характерны для всех политических партий и, скорее всего,
26 г\ для руководства всех крупных революции» . Эта точка зрения, по нашему мнению, объективнее отражает ситуацию.
Американские историки, более других, обращают внимание на психологическую мотивацию политической деятельности элитных субъектов и целых социальных групп. Например, Р.Такер в опубликованной книге «Сталин: путь к власти. История и личность»27 исследуя их влияние на процессы фор
23 мирования личности диктатора и его элитного окружения, старается ответить на вопрос, почему и как складывается деспотический режим. Р.Такер опирается на вывод американского психолога К.Хорни, который считал, что у некоторых людей может происходить с детства отождествление себя реального с идеальным представлением о себе («я» идеальным) как защитный психологический механизм. Многие из большевистских вождей, по мнению Р.Такера, являлись примерами именно такого личностного типа. Официальный внешний культ личности Сталина на самом деле отражал не только его внутреннюю потребность, но и потребности других лидеров, да и большинства партийной элиты, видевших в этом возможность для самореализации.
Такер справедливо утверждает, что советская элита в лице Ленина имела сильного, но не деспотического лидера, которого окружала целая плеяда прославленных революционных деятелей рангом пониже: Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, Н.И.Бухарин, А.В.Луначарский, К.Радёк и другие. В сравнении с ними Сталин не был столь известен вне высших партийных кругов, где многие оценивали его как весьма посредственную личность, которой не стоит опасаться. Но потребовалось немного времени, чтобы он стал руководителем высшего ранга и в качестве Генерального секретаря ЦК РКП(б) приобрел в партии ключевую позицию, обеспечивавшую ему огромное влияние на партийных функционеров среднего и низшего звена, которых он продвигал на самые значимые посты. Ленин, осознав, что некоторые свойства характера Сталина: «грубость», «подозрительность», «нелояльность», - присущие и другим видным деятелям большевиков, опасны в должности, от которой зависит назначение и смещение высших чиновников государства, попытался его удалить с этого поста. Люди, обладавшие аналогичными качественными характеристиками (а таких в партии было большинство), и делавшие ставку на Сталина^испугались за свою собственную судьбу. Став опорой вождю, они помогали ему в проведении селекционной работы и с помощью массовых чисток и террора, сами того не сознавая, создали
24 систему личной диктатуры, при которой один человек стал принимать все важнейшие решения. Остальные члены сталинской элиты, являясь по существу эпигонами, были готовы, ради сохранения своих привилегированных мест, а зачастую и жизни, послушно ему поддакивать.
Представитель английской исторической науки Э.Карр издал скрупулезно проработанный и профессионально добротный труд, отразив в нем взгляды, оценки, мнения поколения людей, которые были современниками Октября и послеоктябрьских событий. Многие из них верили в «значительность ленинских свершений и их влияния на будущее», считали Сталина «великим деятелем» и «великим исполнителем марксистского завещания». Заслуга Э.Kappa состояла в том, что он написал «не хронику революционных событий, а историю политического, социального и экономического устрой
28 ства, которое возникло в результате этих событий» . Несмотря на солидность четырнадцатитомного издания, по доперестроечным меркам он (как и все другие «буржуазные» историки) автоматически попадал в разряд фальсификаторов, и оценка его работы могла быть только негативной. Сегодня
29 отзывы изменились. Он объявлен честным, объективным ученым , придерживающимся либеральных принципов и стремящимся на базе огромного исторического материала создать адекватную картину отображаемой эпохи и ее действующих лиц.
Э.Карр считал, что, несмотря на серьезные искажения, внесенные Сталиным и его элитной группой в ход революционных преобразований, сталинская политика, в основном, явилась закономерным продолжением дела Октября. Мы полагаем, что трагические события 30-х годов объясняются совокупностью причин, коренящихся, во-первых, в тоталитарной, командно-административной системе власти, не допускающей бесконечных дискуссий, сомнений, возражений и споров; во-вторых, в невозможности дальнейшего использования большей части «ленинской гвардии» по причине ее слабой компетентности; в-третьих, в ее стремлении, несмотря ни на что,, сохранить
25 свое элитное положение через устранение сталинской группы. Наложение перечисленных обстоятельств на личностные качества вождя дало тот негативный эффект, который и выразился в понятии «культ личности».
Французская историческая мысль длительное время весьма противоречиво оценивала Советский Союз. Одни авторы под воздействием традиционных «левых» идей «подхватывали теории официальной советской историографии, согласно которым СССР никогда не сворачивал, несмотря на «ошибки» и «большие жертвы», с пути, ведущего от «диктатуры пролетариата» к «развитому социализму» и построению «нового мира». Другие - покрывали все словом «тоталитаризм», не видя ни одного динамичного исторического процесса в застывшей системе, где всемогущее государство подчиняется лишь собственным законам (сводившееся в основном к понятиям безальтер-нативности, застоя, иммобилизма) и объясняется лишь через посредство собственных определений»30. Н. Верту удалось удачно преодолеть этот дуализм за счет своей объективности, отсутствия пропагандистских и идеологических клише, концептуальной подачи материала.
М.Я.Геллер и А.М.Некрич, историки российского происхождения, но волею судеб жившие и работавшие в США и Франции, подготовили и издали многостраничный труд «Утопия у власти», в котором описали строительство «идеального» мира, стоившего непересчитанных и поныне жертв. Историю СССР они видят как историю трансформации политических субъектов, которые, не обращая внимания на обстоятельства, страстно желали реализовать утопию на практике31.
Неверно было бы считать, что все работающие на Западе историки всего лишь ярые антисоветчики, имеющие единственную цель - опорочить советский строй, доказать его несостоятельность. Большинство из них, будучи преданными науке в самом благородном смысле этого слова, стремились, в силу своих интеллектуальных способностей и научных традиций, понять исключительно сложный исторический период нашей истории.
26
В 90-е годы на русский язык были переведены и опубликованы труды еще нескольких видных историков Запада (Б.Рассел, Р.Слассер, Л.Фишер, Д.Штурм), работавших с интересной источниковой базой и ранее неиспользуемыми архивными материалами32. Кроме того, западные ученые первыми стали проводить исследования, ставившие в центр внимания анализ психологических мотиваций поведения представителей советской властвующей элиты. Данный аспект, безусловно, имеет большое значение в современной науке. Ученые уже не хотят ограничиваться констатацией факта, события, явления, а стремятся объяснить их, исходя из психологической характеристики носителей властных решений и действий. Заметная роль в этом научном направлении принадлежит А.Буллоку. В сравнительном жизнеописании двух тоталитарных вождей, Гитлера и Сталина, он исследует вопросы достижения этими персонажами власти, ее использования, проявления своенравия в отношениях с другими элитными и неэлитными субъектами. Автор находит в них немало общего, ведь оба вождя роздали во многом похожие политические системы, которым суждено было сойтись в смертельной схватке33.
Среди российских литераторов, обративших свой взор на данный аспект проблемы, следует, пожалуй, выделить, неоднозначно воспринятую в научной среде работу - «Красная смута»34. Ее автор, В.Булдаков, считает, что сложная психология большевистских вождей может быть рассмотрена только на основе анализа конфликта между их грандиозным самомнением, в основе которого лежало убеждение в своем исключительном предназначении, и той суровой действительностью, которая грозила подорвать их мечту.
Все эти историки, приводя те или иные сведения, формулируя свои, иногда спорные взгляды и выводы, стремились проникнуться чувствами и сознанием людей, осуществляющих строительство новой жизни. Несмотря на высказывание Ленина о том, что ««надо не видеть «интригу» или «противовес» в инакомыслящих или инакоподходящих к делу, а ценить самостоя
-2 г тельных людей»» , его продолжатель - Сталин - был и остался до конца
27 своих дней человеком, не терпящим рядом с собой самостоятельных и инакомыслящих элитных субъектов.
Публикации, затрагивающие историческую грань вопросов большевистской партийно-политической элиты,пока в явном меньшинстве. Их число не может быть признано достаточным. Тем не менее, ограниченное количество работ, непосредственно обращенных к интересующей нас теме, разумеется^ означает полного отсутствия внимания к ней со стороны историков. Исследования^носящие четко выраженный исторический характер,подготов-лены О. Березкиной, О. Гаман, Е. Гимпельсоном, С. Кислицыным, К. Литва-ком36. Труды этих ученых представляют существенный интерес в плане определения качественных характеристик членов большевистской партии и отдельных ее руководящих представителей на различных этапах становления советского общества.
Объемная теоретическая статья О. Гаман анализирует все властвующие политические элиты функционировавшие в рамках развития российской государственности. Большевистская элита рассматривается в ней как эпизод в контексте всеобщего исторического процесса. Автор сводит вопрос устранения «ленинской гвардии» из политической элиты большевиков к ее объективной несостоятельности в деле реализации индустриальных планов сталинского руководства. Другие причины субъективно-властного характера исследователем не выявляются и в расчет не принимаются.
Первым, кто в качестве своей цели поставил задачу определить культурный уровень среды, из которой и должна была произрасти группа высших партийных руководителей, был К. Литвак, который счел этот уровень весьма низким и явно недостаточным, чтобы обеспечить стране компетентное управление. Е. Гимпельсон, используя ранее закрытые данные партийных переписей, квалифицировал большевистские управленческие кадры с точки зрения их способности осуществлять властные полномочия в годы гражданской войны и военного коммунизма. О. Березкина делает акцент на анализе
28 состояния элиты РКП(б) - ВКП(б) периода НЭПа, прослеживая роль старой гвардии в деятельности партийных структур и констатируя устойчивый процесс уменьшения ее количественных, а следовательно и властных составляющих. Большевистская партийно-политическая элита квалифицируется как слой, обладающий низкими качественными показателями, которые не превышали общих усредненных данных всего населения страны, а нередко и уступали им. Все эти публикации не раскрывают многих факторов,так или иначе влияющих на формирование элитных групп партии в дореволюционной и постреволюционной России, не объясняют различий в требованиях предъявляемых вождями к элитным субъектам в различные периоды построения нового общества, не сопоставляют качественные характеристики аппаратных работников и оппозиции.
С. Кислицын, анализируя биографические данные определенной части элитных функционеров большевистской партии, рассматривал их как необходимую предпосылку «для осмысления феномена в целом». Он сосредотачивает внимание на политической элите как руководящем звене партии и государства в 20-е - 30-е годы, исследуя ее социокультурные характеристики. В работе освещаются, главным образом, отношения^ сложившимся после гражданской войны и прихода в аппарат ЦК РКП(б) Сталина. Однако начальный процесс возникновения партийно-политической элиты, роль вождя-основателя в ее формировании, внутриэлитная борьба не нашли в работе адекватного отражения (проблема суживается до рассмотрения одной «антипартийной» группы Сырцова - Ломинадзе) и безусловно нуждаются в более подробном и целостном анализе. С. Кислицын связывает процесс трансформации большевистской элиты с попыткой сталинского руководства превратить ее в партноменклатуру. В своем диссертационном сочинении он, по нашему мнению, чрезмерно персонифицирует проблему, рассматривая большинство общих вопросов элитной партийной группы через призму биографии «средне типичного образа большевистского элитного деятеля»37, двига
29 ясь тем самым в направлении от частного к общему. Автор считает судьбу одного из таких элитных субъектов большевистской партии - С.И.Сырцова -весьма характерной и делает попытку на примере его биографии рассмотреть почти все проблемы политической элиты того времени. Между тем, давно доказано, что единичное и общее, элемент и система по своим качественных показателям не тождественны, и поэтому решать частные проблемы без предварительного уяснения проблем общих невозможно.
На наш взгляд?С. Кислицыну не удалось адекватно показать начальный процесс формирования элиты большевиков, рассмотреть эталонные требования, предъявляемые вождем к кандидатам на элитное положение в партии, достаточно четко выявить характерные особенности,свойственные партийно-политической элите на разных этапах ее существования, показать роль вождей и их ближайшего окружения в селекции кадров, выяснить влияние борьбы за власть в 20 - 30-е годы на трансформационные процессы в самой элите РКП(б) - ВКП(б), показать изменения в источнике формирования элитной группы партийных работников, правильно определить сроки начала трансформации большевистской элиты в сталинскую номенклатуру. Кроме того, автор высказывает весьма спорное мнение о том, что начало ротационных процессов в элите партии приходится на конец 30-х гг.
38
Нельзя не упомянуть о работе московского историка Е.А.Котеленец . На основе отечественных и зарубежных научных разработок и общественно -публицистических литературных изданий она провела историографическое исследование, посвященное^ в основном,изучению политических биографий Ленина, его соратников и оппонентов. Анализу подверглись наиболее значимые труды,вышедшие в свет в 1987-1999 гг., а также публикации русского зарубежья, включенные в научный оборот в указанное время. Автор обосновывает взгляд, что своеобразие «перестроечного» процесса привело советское общество к пониманию необходимости обновления исторического знания о Ленине и его окружении. Ученые-историки, по ее справедливому мне
30 нию, должны избавиться от навязанных публицистами сугубо разоблачительных, либо однозначно восторженных оценок большевистских лидеров, вырваться из плена политической борьбы и партийных пристрастий, обеспечив адекватное отражение проблемы. Однако очевидно, что историографичеео ский анализ не может отразить проблему как токовую и не вскрывает еще не V исследованные ее аспекты.
Работы других авторов, касающиеся истории политической борьбы в партийном руководстве, содержат лишь отдельные плодотворные идеи и конкретные факты, имеющие отношение к проблематике большевистской партийно-политической элиты. К ним можно отнести публикации Н.Барсукова и И.Юдина, А.Бейлина, Н.Васецкого, Д.Волкогонова, О.Волобуева, А.Володина и Б.Интенберга, М.Геллера и А.Некрич, Г.Герасименко, Л.Гордона и Э.Клопова, Е.Громова, В.Ермакова, М.Зезина и Т.Сивохина, В.Кожинова, А.Козлова, В.Козлова и Г.Бордюгова, А.Королева, Д.Лекович, Л.Малейко, Р.Медведева, В.Мельниченко, В.Роговина, В.Соловьева и Е.Клепикова, К.Столярова, О.Сувенирова, С.Федюкина, Ю.Фелынтинского, О.Хлевнюка и других^ осветивших ряд вопросов, связанных с деятельностью партийного «генералитета», оппозиционных лидеров и всего партийного авангарда. Некоторые перечисленные публикации явно испытывали влияние политической конъюнктуры, другие имели более сбалансированную и аргументированную точку зрения.
Изучение исторической литературы по избранной теме потребовало привлечения многообразной источниковой базы. Трудности^ которыми автору пришлось столкнуться,обусловлены тем, что термин «элита» стал употребляться сравнительно недавно. Официальные документы и архивные материалы не содержат прямых сведений об интересующем нас предмете. Более того, в скудных статистических сведениях, относящихся к периоду нашего исследования, невозможно было найти исчерпывающие данные о квалификационных характеристиках высших партийных слоев. Они были строго за
31 секречены и находились в соответствующих отделах Центрального Комитета РКП(б)-ВКП(б). Затруднительно было анализировать и внутриэлитную борьбу, что, собственно, и представляет для нас значительный интерес. Официальная информация не предоставляла общественности возможности узнать о причинах назначений или смещений номенклатурных лиц (исключение составляют лидеры оппозиции). Политические традиции заложенные в 20 - 30 гг.^не позволяли выявить наличия специфических политических интересов, а тем более расстановку политических сил в ЦК и Политбюро.
Ныне историческая наука России имеет возможность более объективно и всесторонне подойти к изучению проблемы с использованием соответствующих исторических источников. Стали доступными сочинения идеологических противников, книги, речи и статьи бывших «врагов народа», открылись многие ранее недоступные материалы архивов, идет активная публикация засекреченных в прошлом документов. Все перечисленные позитивные процессы позволяют по-новому взглянуть на первые десятилетия истории Коммунистической партии Советского Союза. Однако не все трудности удалось преодолеть. Нелегко обнаружить объективные статистические данные. Архивы (даже довоенные) открыты не полностью и частично недоступны рядовому исследователю (закрыта часть архива И.Сталина,, относящаяся к периоду 1937-45гг., архивы Г.Ягоды, Н.Ежова, Л.Берия).
Источники^использованные для подготовки диссертации?можно разделить на несколько категорий: официальные документы РСДРП(б) - РКП(б) -ВКП(б) и Советского правительства; неопубликованные документы из архивных фондов; речи, статьи и письма политических деятелей; справочники, сборники и каталоги; мемуарная литература; периодическая печать; результаты обобщенных социологических данных; монографии и статьи^содержа-щие эмпирический материал.
Наиболее изученными источниками являются официальные партийные и государственные документы. Однако во взаимосвязи и сопоставлении с
32 другими, недавно опубликованными или еще неопубликованными архивными данными, они обретают иное звучание, обнажают противоречия, выявляют свой скрытый смысл. Политический плюрализм позволяет по новому интерпретировать уже известные документы: стенограммы съездов, пленумов, конференций КПСС, партийные резолюции и постановления правительства. В советское время их можно было освещать исключительно в позитивном свете, а в случае провалов принятых решений вину перекладывали на политических противников или нерадивых исполнителей. Именно в этом случае начинает складываться авторская позиция, ведь «историк - часть истории и ее продукт» и это вполне нормальное явление.
Значительная роль среди источников принадлежит стенографическим отчетам съездов и конференций партии, пленумов ЦК и ЦКК. При внимательном прочтении, в выступлениях отдельных представителей партийной элиты, можно усмотреть не только прямо высказанные мнения, но и его оттенки, нюансы. Одновременно возможно отследить как какие-то проблемы обретают черты последовательности или неоднозначности, усиливая свою остроту и значимость, либо, напротив, ослабевая и сходя на нет. Определенную пищу для размышлений и выводов дают доклады съездам мандатных комиссий, публикация фамилий и партийного стажа делегатов съездов и выборных органов партии.
Исследование исторического аспекта проблемы побудило автора не ограничиваться только опубликованными партийными источниками, а прибегнуть к использованию архивных материалов. Следует оговориться, что^ поскольку работа носит преимущественно теоретический характер и охватывает значительный временной период, невозможно было отразить на ее страницах все богатство имеющихся первоисточников. Поэтому архивные материалы привлекались автором в случае отсутствия или недостаточного количества опубликованных документов и с учетом возможностей строить на их основе теоретические обобщения. Диссертант работал с фондами пяти архивов:
33
Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИ СО), архива управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации Саратовской области (Архив УФСБ РФ СО).
В РГАСПИ диссертант работал, главным образом, с фондами № 17 (Центрального Комитета партии) и личными фондами членов Политбюро; № 81 (Л.Кагановича), № 82 (В.Молотова), № 83 (Г.Маленкова), № 323 (Л.Каменева), № 324 (Г.Зиновьева), № 325 (Л.Троцкого), № 329 (Н.Бухарина), № 558 (И.Сталина), № 593 (М.Томского), № 669 (А. Рыкова); В ГАРФ - с фондами Президиума ЦИК СССР, секретариата Президиума ЦИК СССР, Президиумов ЦИКов союзных республик № Р-3316, документами комиссии по расследованию контрреволюционной вредительской деятельности групп специалистов на предприятиях и в учреждениях № Р-5446, фондами Совета Народных Комиссаров СССР № Р-7523; В ЦА ФСБ РФ с фондами рассекреченных материалов секретного делопроизводства № 2, № 66; В ЦДНИ СО - с фондами Саратовского губкома, крайкома, обкома РКП(б) - ВКП(б) № 27, № 55, № 594; В архиве УФСБ РФ СО с материалами полномочных представителей ОГПУ по НВК № 1, протоколами заседаний тройки ОГПУ по НВК, Архивно-следственными делами. 1918-1938 гг. № Р-6210.
Наиболее ценный материал, из всего богатого многообразия архивов, находится в фонде № 17 РГАСПИ^ содержащем документы учетно-распределительного, организационно-распределительного, статистического отделов, отдела руководящих партийных органов (ОРПО), Секретариата ЦК, Оргбюро и Политбюро РКП(б) - ВКП(б), в которых находятся подготовительные материалы к съездам, пленумам и конференциям, не вошедшие в опубликованные источники, статистические данные о партийных кадрах,за
34 нимавших ответственные и руководящие посты, отчеты, представляемые ежеквартально, ежегодно и др. С помощью выявленных при анализе тенденций и динамики формирования властвующей элиты можно с большой степенью достоверности ответить на вопрос о причинах элитных трансформаций. В личных архивах хранятся служебные записки, письма, стенограммы неопубликованных выступлений на партийно-хозяйственных активах и совещаниях^ вскрывающие личные отношения большевистских вождей друг к другу, а так же их взаимосвязи с отдельными элитными субъектами.
В сравнении с фондами РГАСПИ фонды других архивов имеют вспомогательное значение. Фонды Г АРФ содержат данные о деятелях государственных и правительственных учреждений, о назначениях, перемещениях, освобождении от занимаемых должностей (чаще всего работников НКИДа), выводе из состава ЦИК и отзыва с дипломатической работы, лишения званий, наград и т.д. Документы ЦДНИ СО свидетельствуют, что Саратовская область являлась в 20-30 гг. достаточно типичным аграрно-индустриальным регионом страны. Она не относилась к самым крупным и наиболее важным областям, но и не принадлежала к самым слабым регионам. Судьба региональных партийных лидеров была вполне характерной и может быть экстраполирована на другие региональные центры страны. Изучение стенограмм областных партконференций, протоколов заседаний бюро, составов губкома, обкома, крайкома РКП(б) - ВКП(б) разных временных периодов, списков номенклатуры, директивных и информационных материалов, переписки с ЦК партии позволило составить впечатление о функционировании партийной элиты на региональном уровне, характере ее взаимодействия с руководящем центром.
Архивы ФСБ позволяют исследовать процессы развития внутриэлит-ной борьбы под углом зрения секретно-политического отдела (СПО) ОГПУ -НКВД, изучить механизм осуществление руководства партийным аппаратом карательными органами, роль полномочных представителей центра в регио
35 нах, деятельность троек и особых совещаний в борьбе с лидерами оппозиционных групп и других противников режима.
Наше исследование в значительной мере опирается на сборники документов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», недавно опубликованного каталога «Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919 - 1952 гг.». Ретроспективный анализ сборников и приводимых в них документов и материалов, последовательность постановки тех или иных вопросов на Политбюро, их корреляция и интенсивность дает возможность установить временные рамки проведения многих политических мероприятий, внимание к ним проявляемое со стороны лидеров партии.
В изданиях справочного характера, подготовленных и опубликованных как в доперестроечное, так и в перестроечное время, можно почерпнуть необходимые сведения о значительной части элитных персоналий: биографические справки из «Большой советской энциклопедии», «Большого энциклопедического словаря», «Исторической энциклопедии», Маленькой энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция», приложений к собраниям сочинений В.И.Ленина и т.д. К ним следует добавить опубликованные к этому времени сборники статей «Реабилитирован посмертно» и «Воз
39 вращенные имена» , которые знакомят читателей с долго скрываемыми сведениями о репрессированных партийных, государственных и военных деятелях.
Биографические сведения об отдельных партийных и государственных деятелях, данные о кадровом составе различных органах политической власти получены путем анализа целого ряда других справочных изданий. Самым ранним, по срокам выхода из печати, является справочник «Партия в цифровом освещении», увидевшим свет в середине 20-х годов. Наиболее подробным изданием до сегодняшнего дня остается Энциклопедический словарь Гранат «Деятели СССР и революционного движения России», в котором при
36 водятся 245 биографий участников Октябрьской революции и строительства советского общества. Статьи словаря дополнены краткими биографическими сведениями за период с 1926 по 1939 гг. Немало уточняющих сведений можно извлечь из справочников, опубликованных в самое последнее время: «Двести двадцать девять кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК коммунистической партии в лицах и цифрах», «Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь», «Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник», «Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. Историко-биографический справочник» и др. Составители современной справочной литературы учли, вольно или невольно допущенные в более ранних изданиях, ошибки, упущения, умолчания и устранили их.
Ценнейшим, представляющим значительный исследовательский интерес, источником являются речи, статьи, записки и письма политических деятелей, которые тоже дают новые возможности. Публикуется, ранее тщательно скрываемое литературное наследие репрессированных партийных вождей, нередко старательно маскировавших истинные мотивы своих поступков густыми клубами идеологического тумана40. Большинство документов и исследовательских работ, проливающих свет на некоторые стороны рассматриваемой нами проблемы, стали публиковаться только в перестроечную и постперестроечную эпоху41. Появился доступ к материалам,принадлежащим перу оппозиционных деятелей. Их письма, обращения, ранее неизвестные широкому читателю, обнажают взгляды и настроения, влияющие на политическую линию партии и государства даже после смерти их авторов. Н.Бухарин, Г.Зиновьев, Л.Каганович, Л.Каменев, В.Ленин, Г.Маленков, А.Микоян, В.Молотов, П.Пономаренко, А.Рыков, И.Сталин, М.Томский, Л.Троцкий, Н.Хрущев, Д.Шепилов и др. в своих высказываниях высвечивают причины многих политических кампаний разворачивавшихся в 20 - 30 гг., что позволяет их адекватно осмыслить. Эти люди определяли политику пар
37 тии и государства в течение нескольких десятилетий, находились в центре интересующих нас событий, обладали обширнейшей информацией. Поэтому совершенно естественно, что в материалах, ими подготовленных, находится немало свидетельств о принципах отбора и требуемых чертах формируемой политической элиты партии и государства.
Существенным дополнительным источником информации при работе над диссертационным исследованием послужила периодическая печать. Основное внимание уделялось официальным изданиям - «Правде», «Известиям». Однако из-за широких хронологических рамок работы затруднительно было изучить все изданные номера. Поэтому применялся выборочный просмотр по периодам, в наибольшей степени интересующий нас. Основное внимание было приковано к крупным политическим кампаниям и событиям (съездам, пленумам, сессиям, дискуссиям, разоблачениям врагов народа и т.д.). В газетах можно обнаружить некоторые документы официального характера, которые, по каким-то причинам, не вошли в сборники. Это данные текущей статистики, тексты выступлений и статьи интересующих нас лиц. Информация, касающаяся политических деятелей Советского Союза, функционирования партийных органов различных уровней привлекалась из специализированных журналов. Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. лидером подобных публикаций выступал журнал «Известия ЦК КПСС», издание которых было возобновлено в 1989 году после 60-ти летнего перерыва. На страницах этого журнала регулярно публиковались малоизвестные документы партии, относящиеся к периоду первых лет советской власти и гражданской войны, протоколы комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30 - 40-х и начале 50-х годов. Весьма полезную деятельность по изданию документальных материалов и воспоминаний осуществляли журналы «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории», «Исторический архив», «Источник», «Отечественная история», «Родина» и др. Специализированные журна
38 лы способствовали преодолению публицистического нигилизма некоторых современных изданий и выработке более объективной картины прошлого.
Следующей группой источников информации, которую порой больше нигде получить невозможно, является литература мемуарного характера. Автор отдает отчет в субъективности, а порой и преднамеренных искажениях действительности, отличающих данный вид публикаций. Но для первого дореволюционного этапа становления большевистской элиты трудно найти другой источник информации,кроме мемуаров участников тех далеких событий. Между тем, с начала 30-х годов настойчиво стала проявляться тенденция «недооценки» воспоминаний. До середины 50-х годов считалось, что воспоминания не могут быть полноценным основанием для исследователя, поскольку они «не способны объективно отразить события». Мемуарами можно было пользоваться лишь как иллюстративным материалом, даже в случае полного отсутствия других документов.
Объяснить такие требования можно тем обстоятельством, что уже в 20-е годы результаты некомпетентной деятельности большевистского руководства начинают активно освещаться на Западе. Именно там публикуются первые книги воспоминаний разочаровавшихся в российской революции и большевизме интеллигентов. Эти труды сложились в особый род литературных источников. К числу важнейших из них следует отнести публикации членов большевистской гвардии, занимавшихся партийной, дипломатической и хозяйственной работой. Члены РСДРП, порвавшие с новой властью и эмигрировавшие - Н.Валентинов, Б.Николаевский, Г.Соломон42 раскрывают духовные корни ленинизма, позиции Ленина в разрешении ряда теоретических и организационных проблем. Доверительные отношения с большевистскими вождями позволили мемуаристам составить достаточно полное представление о личности Ленина, описать процесс зарождения элитной группы партии, характеризовать основополагающие принципы их консолидации. Все они выражают сожаление о своем «роковом» сотрудничестве с большевика
39 ми. Авторы прямо говорили о преследующей их императивной потребности «описать все, испытанное., те порядки и идеи, которые царили и продолжают царить в советской системе, угнетающей все живое в России.»43. Люди, много видевшие и лично связанные подпольной работой с В.Воровским, Г.Зиновьевым, Л.Каменевым, А.Коллонтай, Л.Красиным, В.Лениным, А.Луначарским, К.Радеком, Г.Чичериным и многими другими, откровенно описывали нравы, царившие в высших властных кругах в первые годы советской власти. Однако работа, требовавшая их длительного отсутствия в Москве, не позволяла иметь исчерпывающую и достоверную информацию об интригах и склоках, происходивших за кремлевскими стенами. Ценность воспоминаний этих авторов состоит в том, что в них мы находим описание событий, относящихся к моменту зарождения большевизма, его традиций, начала формирования революционной элиты и той роли, которую играли в этом процессе вожди движения.
Обращают на себя внимание две особые группы литературных источников, также выпущенных в свет бывшими членами большевистской элиты. Одна принадлежит перу работников службы безопасности, другая - НКИДа. Начиная с 30-х годов поток чекистов-перебежчиков и дипломатов-невозвращенцев в связи с разгромом оппозиций и усилением репрессий против их участников в Советском Союзе усилился. Почти все они, кроме тех, кто вскоре был уничтожен агентурой НКВД, писали и публиковали интереснейшие мемуары. Чекисты и дипломаты, в силу специфики своей работы и особого доверия к ним со стороны большевистского руководства и высших партийных органов, были лучше других информированы о кремлевской политической кухне. И те, и другие имели возможность близко наблюдать процесс перерождения, точнее, вырождения большевистской элиты, раньше многих поняли систему и механизмы функционирования новой власти.
Чекисты-резиденты (Г.Агабеков, В.Кривицкий, А.Орлов)44 благодаря своему высокому служебному положению, имели возможность непосредст
40 венно наблюдать за жизнью не только чекистской, но и партийной элиты, могли анализировать их взаимоотношения и взаимовлияние. Почувствовав надвигающуюся опасность термидорианского переворота, они предпочли не возвращаться в Советский Союз. В литературных трудах, имеющих обвинительный уклон, они доказывают, что некоторая часть партии, как правило, наиболее образованная, потеряла веру в то, что формируемая Сталиным партийная элита сможет выразить их идеалы. Вряд ли все они были идейными противниками советского строя, но в контексте других материалов, оценивавших тот же период нашей истории, их высказывания не выглядят малодостоверными и невероятными.
Заслуживают внимания воспоминания П.Судоплатова, одного из немногих советских чекистов, занимавшего пост начальника управления «С», репрессированного в 1953 г., но сумевшего дожить до наших дней. Его воспоминания «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля» и «Спецоперации»45 раскрывают дела разведки и контрразведки при тоталитарном правлении. Служба безопасности порой приобретала существенное, если не решающее значение в действиях власти. «Мотивы преступных репрессий, -отмечает П.Судоплатов, - в которых повинно руководство страны и НКВД, были связаны не только с личными амбициями Сталина и других «вождей», но и с той смертельной схваткой за власть, которая постоянно шла внутри их окружения»46. Эту борьбу правящая элита всегда умело прикрывала громкими лозунгами о «борьбе с уклонами», «борьбе с врагами народа», со «шпионами» и «террористами». В итоге жертвами всех этих кампаний всегда оказывались миллионы ни в чем не повинных людей. Выводы П.Судоплатова расходятся с «мифом о побудительных мотивах действий» сталинской номенклатуры, распространяемым и так называемыми «консерваторами», и так называемыми «реформаторами» в бывшем кремлевском руководстве. Излагая свой субъективный взгляд очевидца, автор стремился показать, как работали механизмы, приводящие в действие политическую машину страны, как
РОССИЙСКАЯ йиблиотека ценой колоссальных жертв создавалось могущественное государство, в известной мере определявшее развитие мировых событий в 30 - 90-е годы.
Другую группу литературных источников, состоящую из воспоминаний ответственных работников наркомата иностранных дел, одного из самых привилегированных советских учреждений, отличает высокая культура и образованность авторов. Писательский талант Ф.Раскольникова, А.Бармина, Г.Беседовского не вызывает сомнения47. Они сделали головокружительные карьеры в военной, дипломатической и хозяйственной сферах. Среди высокопоставленных чиновников аппарата народного комиссариата иностранных дел все они слыли способными и перспективными дипломатами. Эти люди приглашались на приемы к Сталину, избирались на партийные съезды, находились в постоянных служебных и неслужебных контактах с другими лидерами партии и руководителями дипломатического ведомства. В их мемуарах мы находим очень меткие характеристики членам различных элитных групп, их типичные черты. Необходимо подчеркнуть, что, кроме книг Г.Беседовского и А.Бармина, иных воспоминаний о работе НКИД в период 20-х - начала 30-х годов, практически не существует из-за репрессивной политики Сталина. Между тем именно Народному комиссариату иностранных дел партийные лидеры придавали огромное значение в деле пропаганды и обеспечения тайных операций за рубежом. Эти люди делали свои ставки на Троцкого и составляли существенную часть его оппозиционной группы. Им казалось, что в атмосфере разрухи и отчаяния только Троцкий, «наиболее способный» член большевистского руководства, окажется именно той фигурой, которая сумеет вывести всех к светлому социалистическому будущему и «все наладить». Воспоминания троцкистов помогают взглянуть на проблему внутрипартийной борьбы со стороны оппозиционной группы, создать более объективную картину происходящих событий.
В книгах Г.Беседовского и А.Бармина, в отличие от некоторых других изданий русской эмиграции тех лет, не содержится ни сенсационных разо
42 блачений, ни заведомо ложных обвинений. В изданиях приводится большое количество вполне правдивых эпизодов и тонких наблюдений, рисующих живые портреты наиболее видных людей той исторической эпохи, имеющих черты, которые были свойственны политической элите партии в целом.
В ряду воспоминаний революционных деятелей большевистской партии, советских чекистов и дипломатов особняком стоят воспоминания одного из работников аппарата Центрального Комитета РКП(б), сотрудника секретариата Сталина - Б.Бажанова. Бажанов хорошо знал «настоящий механизм коммунистической власти», был лично связан по работе с некоторыми ее носителями. В своих записках он, по его собственному утверждению, «всегда старался быть скрупулезно точным», описывая только то, что «видел или знал с безусловной точностью». Однако Бажанов стремился придать своим воспоминаниям исключительный характер и, безусловно, преувеличивал собственные способности и заслуги перед партией и ее вождями. Его воспоминания написаны с позиций антикоммунизма, сформировавшегося по причинам личного свойства48, а следовательно, не всегда объективно отражают происходившие события.
Доперестроечный» период в Советском Союзе на субъективизм авторов работавших в жанре революционно-политической мемуаристики накладывал еще и цензурные ограничения. Тем не менее, значение мемуаров для анализа внутриэлитной борьбы переоценить трудно. Повысить же меру достоверности информации, полученной из воспоминаний, можно сопоставляя их друг с другом и с другими источниками. Огромный интерес для историка представляют мемуары тех, кто в результате политических чисток выдвинулся и длительное время пребывал не просто в элитной группе партии, а в непосредственном сталинском окружении и, следовательно, знал проблему как бы изнутри, подходил к ней под иным углом зрения49. С сожалением приходиться констатировать, что партийные руководители 20-30-х годов оставили очень мало мемуаров, а имеющиеся написаны, как правило, под влиянием
43 официальной пропаганды своего времени. Однако политика «гласности» позволила ознакомить массового читателя с воспоминаниями тех, кто возглавлял в разные годы партию, государство и правительственные структуры М.Горбачева, Л.Кагановича, А.Микояна, П.Пономаренко, М.Ракоши, Н.Хрущева, Д.Шепилова, А.Н.Яковлева, работавших на руководящих и ответственных должностях в аппарате ЦК КПСС - В.Болдина, К.Брутенца, бывших наркомов и их заместителей, руководителей отраслевых министерств и ведомств - В.Ванников, А.С.Яковлев, высокопоставленных военных - А.Василевского, Г.Жукова, Н.Кузнецова, С.Штеменко.
К анализируемым нами литературным источникам мемуарного характера можно с полным правом отнести свидетельства не только непосредственных и активных участников событий, самих элитных персоналий, но и людей, долгое время с ними общавшихся50, а также членов их семей51, которые щедро делятся известными им сведениями, «семейными тайнами», а иногда (справедливости ради необходимо об этом сказать) и «преданиями».
Оценивая всю группу исторических источников мемуарного характера, мы должны заметить, что они не равнозначны по своим информативным возможностям и приемам практического анализа. Мы сознаем, что достоверность мемуарного источника во многом зависит от личных качеств автора и промежутка времени, прошедшего между событиями и написанием воспоминаний о них. Однако очевидно, что ценность этих источников в том, что они обеспечивают «тот психологический фон и ту связь, без которой имеющиеся в наших руках отдельные документы могут оказаться непонятыми или понятыми неправильно»52. Наша позиция такова: без воспоминаний живых свидетелей происходящего писать историю крайне трудно, но по одним воспоминаниям историю писать невозможно. При работе с мемуарами следует помнить о необходимости, выявлять жизненные позиции автора, определять эволюцию его взглядов^ вскрывать причины написания воспоминаний, степень влияния конъюнктурных соображений и т.п., поскольку объективная дейст
44 вительность в воспоминаниях отражена через субъективность авторского восприятия и авторской передачи.
Резюмируя краткий обзор исторических работ и источников, можно констатировать, что проблема роли и значения революционной большевистской элиты в нашей политической истории уже поставлена рядом авторов. Имеются некоторые теоретические наработки и обобщен определенный эмпирический материал. Все, кто так или иначе затрагивал вопросы отечественной политической элиты, признают ее определяющее влияние на выработку и принятие властных решений на всех этапах российской истории XX века. Вместе с тем в подавляющем большинстве публикаций исследуются лишь отдельные стороны, аспекты, грани темы, т.е. не охватывается ее целостность. Как в России, так и на Западе данная проблематика до последнего времени изучалась преимущественно политологами, философами, социологами, даже экономистами при определенной ее недооценке историками. Между тем политическая элита трансформировалась и с очевидностью превратилась в явление исторического порядка, изучение которого следует проводить в динамике общественного процесса. Отсутствие достаточного количества комплексных, целостных, вполне законченных исследований может привести к определенной теоретической и методологической путанице. Это отражается даже на используемой терминологии. Нередко происходит подмена понятий: одни и те же категории применяются для обозначения различных процессов и явлений политической жизни, в то время как разные понятия используются в одинаковом смысле. Почти отсутствуют попытки сопоставить эволюцию политической элиты в Советской России и властвующих элит других стран, их трансформации при переходе от одного политического режима к другому, анализа меняющихся качественных характеристик. Необходимо подчеркнуть, что даже по вопросам, освещенным в научной литературе, далеко не всегда удается добиться единства мнений. Во многом это обусловлено указанными выше причинами. В перечне дискуссионных про
45 блем стоит вопрос о способности большевистской элиты осуществлять эффективную управленческую деятельность, отбирать в ее состав наиболее подготовленных, образованных и опытных руководителей. И сегодня продолжают высказываться диаметрально противоположные оценки ее деятельности. Существуют несовпадения в понимании конкретных событий и роли в них тех или иных деятелей. Из-за неразработанности истории проблемы еще остается немало загадок и «черных дыр». Все перечисленное обусловило характер и направленность настоящего диссертационного исследования.
Реализация основных установок нашей диссертационной работы выдвинула несколько исследовательских вопросов, без разрешения которых раскрытие темы представляется весьма затруднительным. Очевидно, что из идеологических соображений термином «элита» никогда публично не пользовались ни Ленин, ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев. Не отрицая правомерности ранее используемых терминов, следует подчеркнуть, что употребление этой научной категории приобретает принципиальный характер. Таким образом мы подчеркиваем общность закономерностей и тенденций, существующих как в западном мире, так и в отечественных пределах.
Подчеркивая единство процессов, происходящих во всем мире, мы сознаем, что модернизация российского общества в XX веке имела, тем не менее, весьма специфический характер. Его особенности были порождены как цивилизационными отличиями, так и воздействием авторитарных идеалов. Внутриэлитные отношения, сложившиеся на этапе формирования партии и имманентно ей присущие, определяли после 1917 года и все иные отношения в стране. Властвующая партийная элита контролировала и диктовала основные параметры всем другим элитным группам, осуществлявшим масштабное управление.
Трансформационные подвижки постепенно превращали политическую элиту в «класс для себя», последовательно делая ее малопригодной для практического применения. Большевистская партийно-политическая элита по
46 этапно оттесняется, а затем, в смертельной борьбе с новой номенклатурой, и вовсе уступает ей место во властных структурах. Работа завершается выводом о неспособности элиты «ленинской гвардии», столь же успешно исполнять позитивную роль в социально-экономических преобразованиях, как это ей удавалось в революционных и военных событиях.
Большевистская партийно-политическая элита, являющаяся главным объектом нашего внимания, в свой состав включает руководящих и ответственных работников аппарата ЦК РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б), республиканских ЦК, губкомов, крайкомов и обкомов большевистской партии, высших чинов РВСР и тайной полиции, источники ее формирования и пополнения. Количество элитных элементов, находящихся на партийной работу постоянно менялось и к концу рассматриваемого нами периода составляло около тысячи человек.
Предметом нашего исследования становятся психологические, социокультурные и деловые качественные показатели и характеристики партийно-политической элиты большевиков, востребованные на различных этапах отечественной истории первых сорока лет прошлого века, соответствующих решаемым задачам и запросам вождей.
Целью диссертационной работы является осмысленное изучение на конкретном историческом материале места и роли большевистской политической элиты как важнейшей составляющей всей правящей элиты страны, осуществляющей реальную власть в советском обществе. Для реализации поставленной цели необходимо разрешить следующие основные задачи:
- определить общие методологические основания, позволяющие применить к российским социально-политическим реалиям западные элитологи-ческие концепции и доктрины и выявить специфику влияния условий подготовки и проведения российской революции на процесс формирования и становления большевистской элиты;
47
- изучить причины возникновения и становления революционной элиты в России, источники пополнения, ее структуру и состав на различных этапах развития советского общества;
- оценить роль политических вождей в деле формирования большевистской элиты и тех групп,на которые они стремились опереться при ожесточенной схватке за власть;
- выяснить характер и причины конфликтов различных элитных групп в составе РСДРП - РКП(б) - ВКП(б);
- на основании анализа архивных и иных источников раскрыть динамику изменения качественных характеристик большевистской элиты, выявить наиболее востребованные ее свойства, определить принципы подбора и ротации;
- дать оценку и определить причины победившей во внутриэлитной борьбе группе сталинской номенклатуры.
Определение целей и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок, которые охватывают почти сорокалетний этап революционных и военных потрясений, перевоплощений и эволюций от момента возникновения партии ориентированной на слом старого феодального политического режима и до момента завершения трансформации элиты во властный номенклатурный альянс. Все перечисленные факторы, оказавшие существенное влияние на характеристику большевистской партийно-политической элиты, следует подразделить на четыре неравномерных периода.
Первый охватывает время с начала 900-х по октябрь 1917 гг., и вбирает в себя годы возникновения и формирования элиты социал-демократической партии, ее большевистской фракции, определения ее идеологических оснований и создания организационного фундамента. В этот момент делаются первые простейшие шаги по выстраиванию субординационных и координационных отношений, выявляются качественные способности элитных субъектов
48 агитационного, пропагандистского, литературного, организационного характера, осуществляется их подкрепление партийными структурами.
Второй сосредотачивается в промежутке между октябрем 1917 и началом 1921 гг. и укладывается в рамки «военного коммунизма» (до X съезда РКП(б)). Этот весьма противоречивый период характеризуется, с одной стороны, усилением радикальных настроений, с другой - осознанием вождем и его ближайшим окружением того обстоятельства, что только с помощью насилия воплотить в жизнь планы общественно-экономического переустройства не удастся. Элита революционной партии оказалась перед альтернативой: либо погибнуть, либо, поняв масштаб опасности, научиться управлять, отбирая для этого людей, накапливая опыт, приобретая специальные знания и навыки. Элитная группа революционной партии нашла себя в сражениях на фронтах гражданской войны, когда безраздельно господствовали кардинальные методы решения всех экономических, социальных, политических и духовных вопросов. Война, на время, отложила задачи полномасштабной реализации утопических планов и, следовательно, трансформации большевистской элиты;
Третий период (с 1921 до 1929 гг.) - это период, в основном, совпадающий с периодом осуществления Новой экономической политики, когда под влиянием внутрипартийной борьбы (различных ориентированных на других большевистских вождей субэлитных групп), начинается целенаправленный процесс «регулирования» партии, определяется ее количественный и качественный состав, источники пополнения элиты. Сложившиеся номенклатурные кадры, державшие в своих руках все рычаги партийного механизма, сумели, манипулируя слабо образованной массой рядовых членов РКП(б) -ВКП(б), выйти из внутриэлитной борьбы победителями.
Четвертый период (1930-1939 гг.) приходится на завершение ротационных процессов и окончательное устранение из элиты «ленинской гвардии»
49 как специфического социального слоя«, еще недавно «определяющего всю партийную политику».
Предлагаемая нами периодизация легла в основу структуры диссертации.
Сосредотачивая свой научный интерес на процессе возникновения, становления и функционирования руководящей партийной группы, первоначально в качестве контрэлиты, а затем и властвующей элиты, мы стремимся показать процесс обновления,происходящий в борьбе различных коалиционных объединений^ ходе которого была устранена из политической жизни страны «ленинская гвардия». Важное место в работе занимает выявление причин эволюций элиты большевистской партии и тех эталонных характеристик, которые были приоритетными при ее формировании. Каждый из вождей РКП(б) стремился создать собственную элитную группу на которую он мог бы опереться, закрепляясь на вершине власти и осуществляя властные полномочия. У каждой элитной группы были свои статусно-ролевые функции в революции, гражданской войне, мирной созидательной новаторской деятельности. В исследовании вскрывается качественное своеобразие различных поколений партийной элиты, зависящее не только от социально-политических и экономических потребностей общества, но и, в значительной мере, от внутренней борьбы за влияние, контроль и власть, происходившей латентно и непрерывно. В ходе трансформационных процессов осуществлялось перерождение революционной элиты в партийную номенклатуру, в задачу которой входило ретрансляция полученных из высших властных структур директив и строгий контроль за их исполнением.
Новизна нашего научного исследования определяется, с одной стороны, сущностью авторского подхода к анализу проблемы, а с другой - содержанием ряда основных положений и выводов. Перечисленные во введении цели и задачи исследования другими авторами ранее не ставились. Диссертация является попыткой комплексного рассмотрения роли партийной элиты
50 большевиков в политических процессах истории России первых четырех десятилетий XX века. Опираясь на научное осмысление источников и исторического материала, диссертант предлагает собственную концепцию формирования и становления большевистской контрэлиты, ее трансформации в элиту властвующую и ротацию в течение 30-х гг. На основании новых методологических подходов в работе исследуются факты и явления политической жизни, связанные с превращением революционной элиты в элиту властвующую, анализируется ее взаимодействие с другими элитными группами (в первую очередь с чекистами и военными). Автор вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся документальные источники из фондов партийных, государственных и чекистских архивов. По мнению автора, элементы научной новизны заключаются:
1. В обосновании положения, что элита большевистской партии возникла на рубеже XIX - XX веков на базе социал-демократической организации профессиональных революционеров накануне II съезда РСДРП. Она формировалась и эволюционировала с учетом как необходимых объективных качеств претендентов в нее, так и под существенным влиянием случайных субъективных обстоятельств;
2. Аргументации фактора определяющей роли вождя при формировании, становлении и структурировании конспиративной революционной элиты. Выявлении предъявляемых к элитным партийным кадрам «большевистской гвардии» требуемых эталонных качеств;
3. Вскрываются предпосылки социально-психологического и морально-нравственного свойства порождавшие острые противоречия в различных элитных группах с далеко простирающимися политическими и социально-экономическими последствиями;
4. Выделяются основные этапы трансформации большевистской политической элиты, подчеркиваются их причинно-следственные отношения, оцениваются итоги;
51
5. Выявляются факторы и определяются условия, наиболее существенно воздействующие на специфику формирования и эволюции отечественной властвующей политической элиты;
6. Определяются границы, качественный состав и структура властвующей большевистской партийно-политической элиты, на советском этапе функционирования, ее статусно-ролевые характеристики;
7. Оцениваются качества составляющие характерные особенности новой волны политической элиты - сталинской номенклатуры - и те основные черты, которые отличают ее от «ленинской гвардии»;
8. Вскрываются причины и определяется характер внутриэлшной борьбы, обосновываются ее итоговые результаты, даются качественные характеристики оппозиционных групп.
Несомненно, что столь широкие временные и весьма насыщенные событийно рамки научного интереса создают для исследователя определенные трудности. Эти трудности связаны не только с невозможностью отразить на страницах одной диссертации тот огромный объем конкретных исторических фактов, непосредственно связанных с темой, но и всесторонне обосновать изменения происходящие в этот период самого объекта исследования. Однако автор пошел на этот выбор сознательно, так как, еще раз повторимся, нас интересует этот властвующий социальной слой как важнейший объект и субъект истории России в XX веке.
При определении логики изложения и структуры работы нами выбран наиболее, по нашему мнению, оптимальный проблемно-хронологический метод группировки материала. Это оправдано, с одной стороны, хронологическими рамками исследования, с другой - его теоретическим характером. Диссертация включает введение, пять глав, каждая из которых состоит из
Заключение научной работыдиссертация на тему "Большевистская партийно-политическая элита"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение проблем возникновения, становления и трансформации большевистской политической элиты, можно сформулировать ряд наиболее общих выводов.
Формирование российской революционной социал-демократии как особой социально-политической группы, ориентированной на захват государственной власти, происходило на рубеже XIX - XX веков и осуществлялось в результате закономерного воздействия процессов объективного и субъективного характера. Ее роль определялась убеждением, что с помощью властных ресурсов возможно решать любые общественные проблемы. Декларируя в программных установках РСДРП равенство всех членов партийной организации, борющейся за социальную справедливость, не превратилось в панацею от «олигархического вождизма». Партия, не успев еще окончательно оформиться, почти мгновенно, разделяется на управляющее меньшинство и управляемое большинство. Возникает революционная партийная элитная группа борющаяся за исключительное право принятия окончательных политических решений. Особенности российской ментальности и политического режима, сложившегося к началу XX столетия, неуклонно влекли за собой постоянное возрастание значимости харизматического революционного вождя в формировании такой группы. Эту роль истории было угодно возложить на В.И.Ленина, который прекрасно осознавал, что добиться лидирующих позиций в самой партии, а тем более завоевать с ее помощью политическую власть в стране будет невозможно, если не удастся создать сплоченное, сильное, по военному образцу построенное, строго централизованное, дисциплинированное и авторитетное партийное ядро. Эту сложнейшую задачу удалось успешно решить на первом этапе возникновения и становления партийно-политической элиты. Продвижение Ленина к позициям общепризнанного
392 вождя революционной организации сопровождалось усилением его желания безраздельно влиять на весь селекционный процесс, что привело к острым противоречиям с соратниками по уставным вопросам, расколовшим партийную организацию на большевиков и меньшевиков. Осуществляя план создания собственной элитной группы, Ленин настоятельно вводил в нее наиболее полезных для дела борьбы за власть партийцев, признающих, к тому же за ним право на политическое лидерство. Эти люди впоследствии и составили группу, получившую наименование «большевистской гвардии». Именно большевистская гвардия, используя свой качественный потенциал, смогла в революционный период повести за собой и неэлитные слои.
После октября 1917 года власть в России оказалась в руках отобранных лично вождем организаторов нелегальных комитетов, пропагандистов и агитаторов обладавших мощными разрушительными возможностями. Сила большевистской партийной элиты в революционной борьбе должна была состоять, по мнению вождя, в умелом соединении негативного заряда отрицательных эмоций, вызванных противоречивостью реалий повседневности народа, и мощного позитивного потенциала утопических обещаний и заверений в полной их теоретической состоятельности и практической осуществимости.
Главным принципом подбора в большевистскую элитную группу на этапе ее формирования был объективный учет всех качественных характеристик, меры оптимального соответствия делу подготовки насильственной революции тех или иных партийных персоналий. Четко определив задачи борьбы, он настойчиво и целеустремленно вычленял из среды революционно настроенной молодежи наиболее приспособленных для их решения лиц. Ленин лично выявлял достоинства кандидата в элиту, определял наиболее желательные качества и намечал место, которое элитный субъект должен был занять в партийной иерархии. Прагматизм подобного подхода позволил вождю сформировать группу, подчиненную единой революционной воле и су
393 мевшую, используя ситуацию 1917 года, завоевать и, опираясь на насилие, удержать государственную власть.
Успешно осуществляя массовые разрушительные акции, привлекая на свою сторону широкие неэлитные слои, революционная большевистская элита после захвата власти изменения своего статуса, практически сразу, столкнулась с существенными трудностями созидательного характера, так как качественные черты ее членов значительно отличались от тех, которые требовались в новых исторических условиях. Превосходство волевых свойств, необходимых в борьбе за власть, над интеллектом, опытом, образованием и специальными навыками, важными при строительстве совершенно нового общества, объясняют преобладание в деятельности элиты партии наиболее простых, доступных неграмотным массам, политических лозунгов и насильственных приемов и методов, могущих дать быстрые позитивные результаты.
Второй этап ставил задачу сохранения власти в руках большевистской политической элиты. Во многом его успех зависел от объема собственного авторитета и влияния партийной элитной группы. Решение этой задачи большевики связывали не с выработкой долгосрочной эффективной политики, а с использованием насилия и популистских средств агитационно-пропагандистского характера, поэтому они настойчиво объясняли низкий уровень социально-экономического положения трудящихся не собственной стойкой неспособностью кардинально изменить ситуацию в стране, а происками международного империализма и внутренних врагов Советского государства.
Соперничество за лидирующие позиции и властные полномочия различных элитных персоналий партии явилось основой грядущих конфликтов, кризисов и оппозиционных расколов. Столкновения революционеров, вернувшихся из эмиграции, с постоянно действующими в России, «старой гвардии» с амбициозной молодежью, представителей культурных слоев партии с людьми лишенными образования и не осознающими его ценность, опытных
394 партийных работников с несведущими, а также вождей между собой оказывали негативное влияние на всю политику РКП(б) - ВКП(б). Они существенно усложняли ход созидательных преобразований, отвлекали силы и внимание от творческих процессов, мешали продвижению вперед.
Путь реализации стратегических планов большевистской элитной группы пролегал через попытку практического осуществления марксистских теоретических установок. Постановка столь широкомасштабного эксперимента по преобразованию общества на коммунистических началах постоянно натыкалась на трудности тактического характера. Оказалось, что лидерам большевистской партии значительно сложнее договориться между собой о приемах, методах, последовательности выполнения созидательных мер, определения приоритетов авторства основных политических акций и народнохозяйственных проектов, чем разрушить старый режим. Усилившиеся разногласия обостряли внутриэлитную напряженность, создавали взрывоопасную обстановку, подвигали партию к катастрофе. Старая большевистская гвардия не желала понимать, что ресурс ее полезности в значительной мере исчерпан революцией и гражданской войной. Она подбиралась и готовилась исключительно для революционного захвата власти, в ее среде почти невозможно было отыскать компетентных администраторов-управленцев, людей обладающих необходимыми знаниями, опытом и способностями управленцев. Это ставило вождя-основателя перед альтернативой: научить революционеров работать в новых условиях, либо, в случае неудачи этого замысла, сформировать новую элитную группу, обладающую требуемыми качествами созидателей. Именно этими обстоятельствами, в первую очередь, были вызваны трансформационные явления набравшими силу в начале 20-х годов. Значительная часть революционной элиты откровенно не хотела вникать в сущность происходящих перемен и мириться с ролью простой исполнительницы чужой воли. Вокруг властных полномочий начинают разгораться яростные схватки, появляются устойчивые оппозиционные группы («левые коммуни
395 сты», «военная оппозиция», «рабочая оппозиция», «группа демократического централизма» и т.д.), сложилась ситуация, когда вожди во властвующую элиту стали выдвигать не столько компетентных, сколько всецело преданных им представителей партии. Преданность среди качественных характеристик партийных кадров в условиях неразберихи и анархии выступала важнейшей и всячески поощряемой величиной. Для лидеров РКП(б), постоянно нуждающихся в безоговорочном одобрении и поддержке собственных инициатив, она оказалась особенно полезной. В результате преданность приобрела первостепенное значение из-за полного отсутствия иных средств и источников применения исполнительской дисциплины. Поэтому у вождей и была столь острой нужда в наиболее верных соратниках, которых они старательно подбирали, группировали вокруг себя, выдвигали на важнейшие партийные, государственные и хозяйственные посты. Однако объективные потребности не могли не предоставить шанс на выдвижение в элиту и лицам, обладающим в партии более редкими, и поэтому очень ценимыми, административными качествами: компетентностью, ответственностью, деловитостью, серьезностью и твердостью поступков, усидчивостью, умением оценивать людей и обстоятельства. Обладание специальными знаниями и опытом в той отрасли работы, на которую человек направлялся, открывало возможность действительно элитным персоналиям подняться по служебной лестнице значительно выше. Это одновременно порождало массу завистников из амбициозной и плохо образованной среды рвущейся к власти и привилегиям. Общее невежество победившего класса вступает в вопиющее противоречие с настоятельной потребностью в компетентности, опытности и образованности, присущих действительной политической элите. Партийная гвардия, сосредоточив всю полноту власти в собственных руках, была способна на эффективную деятельность лишь в отношении самой себя. Стремление любыми путями сохранить достигнутое (а при некоторой удаче и приумножить его), объясняет весьма жесткую политику в отношении беспартийных конкурентов.
396
Кроме того (и это особенно важно), внутри самой партийной элиты возникают субэлиты. Их вожди, являясь профессиональными революционерами, ориентировались на постоянную борьбу за власть. После смерти Ленина в схватке за обладание властными ресурсами последовательно сходились Троцкий с Зиновьевым, Каменевым и Сталиным; Троцкий, Зиновьев, Каменев со Сталиным, Бухариным, Рыковым и Томским; Бухарин, Рыков, Томский со Сталиным. При этом Троцкий группировал вокруг себя специалистов, наиболее способную часть партии, образованный ее слой; Зиновьев и Каменев делали ставку на «старую гвардию» состоящую, главным образом из эмигрантов, и в среде которой они пользовались куда большим влиянием и авторитетом, чем кто-либо другой; Бухарин выбирал себе в помощники наиболее перспективную и теоретически подготовленную составляющую молодого поколения партийцев, Рыков - хозяйственников-прагматиков, Томский - известных организаторов рабочей массы состоящей из верхушки профсоюзов. Сталин в этих обстоятельствах предпочитал для борьбы со своими конкурентами аппарат и выдвигал в партийную элиту (привлекая рядовую массу карьерными возможностями) рабочих «от станка» и крестьян «от сохи».
Сталин, ставший генеральным секретарем Центрального Комитета РКП(б) и лидером аппарата, последовательно устранял не только покровителей соперничающих элитных групп, но и решительно расправлялся с ними самими, безжалостно «выкорчевывая» целые субэлиты. Между этими силами и развернулась ожесточенная борьба, ценой которой, на первых парах, были должность, влияние и привилегии, а затем и сама жизнь.
Наиболее острая схватка происходила между старой партийной гвардией и поколением молодых карьеристов страстно желавших обрести респектабельное положение в обществе, занять в нем господствующие позиции. Внутриэлитное столкновение за более высокие политические посты, дающие возможность воздействовать на выработку и принятие важнейших решений, еще более обострилось. С одной стороны действовали известные всей стране
397 революционеры, положившие на дело государственного переворота здоровье, благополучие семьи, личную жизнь и ожидавшие вознаграждения за понесенные жертвы, с другой, - молодые и напористые честолюбцы, основным, а иногда и единственным, «достоинством» которых было неуемное стремление воспользоваться представившейся возможностью и быстро взобраться на властную пирамиду. Именно эта группа и составила фундамент сталинской номенклатуры, которая, при помощи своего лидера, постепенно монополизировала все властные политические посты в партии и стране.
Целенаправленный процесс централизации и концентрации власти при вожде-охранителе приобретает характер устойчивой тенденции: демократические ценности элитная группа большевистской партии открыто презирала и жестоко преследовала те политические силы, которые их абсолютизировали. Формальный демократизм, по мнению руководства РКП(б), должен был быть подчинен революционной целесообразности, а не абстрактному политическому принципу. Демократические органы советской власти постепенно, но неуклонно утрачивают свое значение. Предпринимались максимальные усилия для сведения влияния коллегиальных учреждений и организаций к минимуму. Возобладала точка зрения, состоящая в том, что коллегиальность была необходима лишь на ранней стадии социалистического строительства, а при устоявшихся государственных формах осуществление практической работы должно быть связано с единоначалием. Единоначалие, по мнению большевистских вождей, «наилучшим образом использует человеческие способности», раскрывает и приумножает их позитивный потенциал. При этом на вооружение необходимо было брать опыт армии, когда у командира в руках сосредоточивается вся власть. Такой опыт, на взгляд властвующих лидеров, ничем заменить нельзя. Он способен не только помочь удержаться у власти, но и, сформировав строгую ее вертикаль, обеспечить систему «эффективного» и масштабного управления.
398
Создание подобной системы требовало кадров единоначальников-администраторов, беспрекословно исполняющих директивы вышестоящих инстанций. Полагаться и дальше, как это было в первое послереволюционное время, только на личные связи, сколь обширными бы они ни были, становилось невозможно. Именно поэтому Центральный Комитет РКП(б), выполняя резолюцию VIII съезда, принимает решение об организационном оформлении учетно-распределительной системы формирования кадров партийной элиты. В ЦК создается специальный учетно-распределительный отдел, к функциям которого относилось: «действительное обеспечение идеологического и политического соответствия» партийных работников занимаемым должностям; гарантированное обеспечение руководящего влияния партии в деле подбора кадров госаппарата и хозяйственных органов; систематический пересмотр и осуществление важнейших назначений в государственных и хозяйственных структурах; учет работников в направлениях, намеченных распределительной работой; изучение резервов партии, в частности обучающихся в комвузах и практическое их выдвижение на руководящую работу; организационное оформление учетной, распределительной и организационной систем.
Организационное укрепление этого направления работы сопровождалось переходом от ориентации на количественные показатели к показателям качественным. ЦК РКП(б) отказался от признанной «неосуществимой и вредной» мысли сосредоточить в Центральном Комитете учет решительно всех членов партии, а учраспреду заниматься их распределением непосредственно. Руководство партии пришло к выводу о необходимости учета и распределения лишь в отношении руководящих кадров партии, государственных и хозяйственных учреждений, вошедших в категорию номенклатуры ЦК (т.е. работников уездного, губернского, областного и всероссийского масштаба, назначение или перемещение которых могло быть осуществлено только по распоряжению ЦК).
399
Стратегический план завоевания партийной элитой господствующего положения в жизни страны базировался на двух взаимодополняющих принципах: один выдвигал требование обособления партийных работников от работников иных общесоветских организаций, при строгих субординационных связях, другой предписывал коммунистам, работавшим в правительственных и хозяйственных учреждениях, полное подчинение решениям соответствующих партийных структур. Логика деятельности учраспредотдела ЦК последовательно вела, во-первых, к созданию института ответственных лиц, во-вторых, - к единоначалию; в-третьих, - к установлению диктатуры партийной элиты над всеми другими элитными группами советского государственного и хозяйственного аппарата. Главное - это корректировка работы советских, военных, чекистских и хозяйственных структур по образцу и подобию структуры партии.
Партийный аппарат, выполняя установки своего лидера Сталина, достаточно быстро взял на персональный учет всех секретарей партийных организаций, вплоть до районного (в городах) и уездного (в сельской местности) уровня, и всех оппозиционеров. Составлялись специальные досье, в которых были собраны данные на членов и кандидатов в члены большевистской элиты по трем основным показателям: как о партийцах, как о специалистах и как о людях. Власть, сосредоточившись на самом «верху», осуществляла передачу управленческих команд и решений сверху вниз. Сталин, превратившись после смерти Ленина в высшего иерарха, распределял весь объем необходимых, по его мнению, действий в партии, возлагая ответственность за каждую ее часть на отдельные элементы собственной элитной группы.
Под воздействием объективных и субъективных причин, влияющих на ротационные и трансформационные процессы, происходящих во властвующей элите, роль и значение старой партийной гвардии как особой, мощной политической силы резко снижалась, а роль номенклатурных кадров, руководителей «нового» типа, постоянно росла. Вынужденно отступая, старая
400 большевистская гвардия постепенно утрачивала способность к сопротивлению. Усилившееся давление сталинского аппарата и стоящего за ним «агрессивно-послушного большинства» заставляло старых партийцев выбирать: покориться, либо погибнуть.
Партийная гвардия, которую некоторые историки не всегда справедливо называли революционной интеллигенцией, не годилась для интенсивной работы по ускоренному развитию экономической мощи Советской Союза. Она не отвечала новым критериям. Однако те, кого готовили ей на смену, не были лучшими. От предшественников их отличало безграничная вера в мудрость вождя, готовность выполнить любой его приказ, при этом нисколько не задумываясь над его последствиями. Катастрофичность положения с кадрами элитного уровня у большевиков была сформулирована еще Лениным, который с отчаянием констатировал, что найти хороших наркомов в условиях постреволюционной России, используя партийный источник и принципы формирования, невозможно. Необходимость длительной и кропотливой работы по подбору и проверке на пригодность элитных кадров была совершенно очевидной.
Сталин, превратившись в вождя-охранителя, перешел к использованию новых селекционных приемов. В элиту он стал отбирать себе подобных. Властвующие посты стали переходить к эпигонам и фарисействующим приспособленцам. Общий курс трансформации сводился к замене самостоятельных и даровитых людей посредственностями, которые обязаны были своим выдвижением сталинскому аппарату и лично вождю. Желающие быть ближе к Сталину вынуждены были не только подстраиваться под его психологический склад, но и перенимать приемы и методы работы и, даже, копировать внешность. Хамство, грубость, нелояльность - качества, резко критикуемые Лениным, - становятся в элитной среде нормой. В арсенале руководящих методов новых партийных функционеров появились грубые окрики, брань, матерщина, пьянство, доносительство. Сталин, боясь конкуренции, считал, что
401 движение кадров в элиту должно осуществляться не через длительное обучение наукам, а через получение практических навыков. Неподготовленность, неопытность и необразованность из явно отрицательных качеств, одновременно с возвышением Сталина, превращались в востребованные. Однако члены сталинской элитной группы обладали качествами твердости, цепкости, настойчивости, упорства, хитрости и беспощадности в отношениях к соперникам. Внимание вождя можно было привлечь рабской покорностью, активной деятельностью по точному исполнению его предписаний, способностями и изворотливостью проявляемыми в работе. Не обладающие необходимым минимумом свойств, волей тоталитарного режима превращенных в элитные качества, члены сталинской группы никогда не рекомендовали вождю для выдвижения тех, кто хоть немного превосходил их самих. Тоталитарная политическая система не допускала, чтобы управляемые элементы были способнее и талантливее управляющих, а управляющие были проще и слабее управляемых. Именно поэтому из сталинской элитной группы постепенно и неуклонно «выдавливались» самые полезные для дела, но не устраивающие вождя или его ближайшее окружение, элементы. Закон неустойчивого равновесия побуждал стремящихся к вершинам власти приспосабливаться, ловчить.
Главным уроком, извлеченным нами из анализа проблемы большевистской партийно-политической элиты, является то, что в соответствии с установленными режимом и его лидерами требованиями, в элиту выдвигались не наиболее сильные, образованные, обладающие специальными знаниями и опытом люди, способные осуществлять свою деятельность эффективно и рационально, а людей слабых, управляемых, с готовностью подчиняющихся воле партийных лидеров. Такая элита неизбежно деградирует и придет в упадок. Разлагаясь сама, она обрекает на загнивание и распад объект своего управления.