автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба белорусского народа за срыв экономической политики фашистов на оккупированной территории Белоруссии в годы Великой отечественной войны (1941-1944 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба белорусского народа за срыв экономической политики фашистов на оккупированной территории Белоруссии в годы Великой отечественной войны (1941-1944 гг.)"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕН™ УНИВЕРСИТЕТ
.На правах рукописи
СОКОЛОВА Елена Александровна
БОРЬБА БЕЛОРУССКОГО НАРОДА ЗА СРЫВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ФАШИСТОВ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЙ БЕЛОРУССИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ С1941—1944 гг.)
1ециальность 07,00,02. — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск - 1982
Работа выполнена на кафедра нсшейыейисториег славянских стран : Белорусского" государственного университета«
НАУЧНЫЙ РУКОВОДОТЕЛЬ ----дактйр- иаторическйзг
наук профессор ПАВЛОВ Я»С«
кандидат-исторических-наук« .
старший научный сотрудник ГЙЛЕИКО В.Й»
Ведущая организация^ кафодра отечественной й нировои истории Минского педагогического инотитута ии. А»И.Горького.
ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ 12 ноября 1992 Г» ЧйййИ
на заседании специализированного Совета ПйПрисуй' -деншо ученой степени кандидата исторически* наук в Бедгссукиверситете•
Адрес: 220080, г-НИНСК, ПРОСПЕКТ Ф.СКОРИНЫ, 4, ГЛАВНЫЙ КОРПУС ВГУ, АУД.206. ,
С;диссертацией кояно ознакомиться в Виблиоте- * ; не Велгосуниверситета. '
'^Автореферат разослан ^октября 1992 г» •
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ'
доктор исторические наук* профессор
ЛЕМЁШ0Н0К Й.И
,,, ученый секретарь .спациа/шэированнаго С качлиДят иоторичаскш
.М> Л'.' ■ " -'г* Ь•-. ' I* ' ■ .},
< ,
В-И.СИНИЦА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В обстановке углубления общего кризиса .современного общества, роста социально-политической и экономической нестабильности во всех независимых государствах СНГ, борьбы за национальное возрождение, тем не менее интерес к Великой Отечественной войне как небывалой по ожесточенности, трагизму и героизму не--изменно остается-Еысоким. -Прежде всего это объясняется необходимостью переосмысления самого явления как такового и его новой оценки, стремлением знать полную правду, согласующуюся с потребностями времени, во многом напоминающей суровую воещую пору. Отсюда вытекает необходимость объективного и всестороннего изучения и научного осмысления борьбы народов Советского Союза против фашизма. Более того, в условиях глубинных процессов, происходящих в обществе, поиск выхода из затяжного кризиса всей системы, настоятельная необходимость скорейшего решения межнациональных конфликтов, обращение автора к проблеме, отражающей один из самых трудных, крутых этапов истории, имеет большое теоретическое и практическое значение. В то же время события минувшей мировой войны весьма поучительны в том, как при всех своих негативных проявлениях сача командно-административная система все же не только смогла сохраниться в экстремальных условиях, но и сумела мобилизовать широкие массы на разгром сильного противника (правда, ценой неимоверных усилий и огромных потерь). Предоставляется, что ныне живущим об уроках минувшей войны необходимо помнить постоянно, поскольку на планете (а теперь и в бывшем СССР) до сих пор возникают и продолжаются локальные войны, очаговые воору-' ненные конфликты, угрожающие вылиться в новый мировой пожар. Наглядный пример тому — недавние события в Персидском заливе, гражданская • война в Югославии, то и дело возникающие вооруженные конфликты в Африке и т.п. Весьма неспокойной остается обстановка и в нашем былом огромном Отечестве. Отсюда со всей очевидностью вытекает необходимость серьезно изучать и учитывать не только положительный, но и отрицательный опыт второй мировой войны, не только знаменательные этапы победы, что было характерно для предшествующей советской исторической науки, но и тщательно извлекать уроки из имевших место поражений, многих неудач и ошибок. Важно также честно и мужественно еще раз взглянуть на те огромные людские и материальные потери, которые были положены трудовым народом на алтарь Победы.
Проблема участия трудящихся Белоруссии в срыве экономических планов захватчиков, избранная соискателем как объект самостоягельного исследования, сегодня актуальна не только с теоретико-методоло-
------- гической точки зрения, но я с позиций практической-деятельноети— ■■
-г властных структур, непременного соблюдения принципов историзма, объективности и гуманизма при изучении минувшей войны в целом. Это и предопределило потребность глубокого научного" освещения" событий, происходивших на территории Белоруссии, необходимость ярче ^высветит; характер и источники антифашистского сопротивления, отобразить спе-_ .цифику участия мирного населения республики в борьбе за ,срыв_ всех_ мероприятий фашистских захватчиков.
Злободневность исследования определяется также и тем, что вдумчивое изучение опыта и уроков минувшей войны с позиций современного политического мышления, выявление "белых пятен" дает возможность освободиться от традиционного "разоблачения, лжи и фальши буржуазных фальсификаторов", огульного отрицания положительного значения историографии Запада. Соискатель уверен, что накопление новых знаний будет способствовать приближению к конструктивному, заинтересованному диалогу на равных с западаыш учеными, для многих из которых главным критерием в освещении событий второй мировой войны яв-л.~отся обнаженная правда и Объективность, а не преславутый классовы подход в оценке сложных событий и явлений жизни.
Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия сделано немало по сезещению истории Великой Отечественной войны,- тем не менее существует еще множество вопросов и проблем, требующих глубокого документального исследования и серьезного научного анализа. Именно на эту сторону проблемы не раз обращали внимание историки планеты, собира-• л2Ъ на международные форумы то в одном, то в другом регионе земного шара.*
К числу тем, требующих дальнейшего кропотливого изучения, относится и проблема борьбы народных масс за срыв экономических планов захватчиков, их стремление поставить на нужды третьего рейха богатые людские и материальные ресурсы тогдашних советских республик, в том числе и Белоруссии.
Обстоятельное исследование указанной и других проблем прошедшез войны, несомненно, позволит шире и глубже раскрыть всенародный характер борьбы с вероломным врагом, а также показать все величие под гига, совершенного народами бывшего СССР на территории своего Отечества и за его рубежами.
Соискатель убежден, что в значительной мере это относится и к проблеме комплексного исследования срыва грабительских планов гитле ровской Германии на территории Белоруссии. Исходя из этого, он стре
* См., напримеи, Историограшия Великой Отечественной войны. Сборник статей. - ¡Г.: Госполитиздат, 1990 .
».эдлся "максимально полнее и рельефнее "раскрыть одну из героических страниц борьбы трудящихся республики с фашизмом.
Несомненным для диссертанта является и то, что актуальность темы исследования детерминирована степенью ее научной разработки на данном этапе. Рассмотрение вопроса об участии мирных граждан Белоруссии в борьбе с оккупантами, истории боевого и трудового подвига жителей-республики потребовало от соискателя, обстоятельного анализа различных сторон проблемы. Ее систематизированное изучение представляет собой попытку автора внести свой вклад в изучение истории Белоруссии на одном из наиболее трагических и героических ее периодов.
Разрабатывая проблему, диссертант ставил своей целью обобщить практику участия населения в разнообразных формах сопротивления оккупантам, выявить "доминирующие закономерности и тенденции," присущие этой борьбе с врагом.
Ставя перед- собой такую задачу, соискатель учитывал, что данная проблема в той или иной мере уже изучалась белорусскими исследователями, бывшими политиками и некоторыми публицистами. В изданной ранее литературе неизменно подчеркивалось, что вдохновителем и организатором победы советского народа в Великой Отечественной войне выступала ленинская коммунистическая партия. Этот тезис, как подчеркивалось на проходившей з 1990 году в Минске республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 45-летию Победы,'как правило,"выделялся в качестве исходного и при освещении героической борьбы народа в тьшу врага. В подтверждение его правильности приводились соответствующие документы того времени, цитировались ленинские мысли о необходимости и непременное™ руководства партизанскими действиями со стороны марксистской партии, подчеркивалась идея о важности облагородить партизанские действия организующим и просветительным влиянием социализма и т.д., и т.п. Указанные положения неизменно иллюстрировались довольно широким набором событийных фактов, фамилий действующих лиц, разбором их конкретных практических действий.* К сказанному следует добавить, что действительно непреложным фактом являлось то, что народной войной в гитлеровском тылу от ее начала и до конца на самом деле руководила КПСС. И никто, кроме западных авторов и нарочитых фальсификаторов эту данность не оспаривал, не подвергал какому-либо сомнению. Стихийный же и неорганизованный
См.: Патзтия. Наоод. Победа. Тезисы научно-теопетической конференции, посзяэзнной 45-летию Победы советского натюда в Великой Отечественной войне. Ч.П. - ;/1инск, 1990.-С.242.
факторы выступления против захватчиков, несомненно, играли свою роль, ко стнздъ кэ определяющую. Вся тогдашняя обстановка и сама т,зйстЕ::тел1.ность (а они очень хорошо отложились в исторических документе.::) убг~::гельно говорят именно о доминирующей роли партии' в тсгдатем историческом процессе. Обходить этот аспект проблемы, утаивать или г.е сознательно затушевывать его будет также антиисторично, как было антиисторично то, когда в недавнем прошлом приписывались буквально все достижения организующей роли и неутомимой деятельности КПСС.
Необходимо подчеркнуть, что литература о сопротивлении оккупантам в их тылу стала появляться уже в ходе самой войны. Выходившие тогда публицистические статьи и брошюры, посвященные народной борьбе .V с-".у врага, носили в основном политико-агитационный характер. Их *■-,...: :■ г'ыло способствовать пропаганде героизма, самопожертвования, • 1ции народа на борьбу с оккупантами.*
!,;;'• вые обобщенные сведения о реализации фашстами своих планов "зского использования захваченных восточных территорий, в тс:.: '~:с;;е к Белоруссии, содержались в материалах Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистских захватчиков и их пособников.^ Эта комиссия работала по горячим "следам кровавых преступлений ~гитлеровцёв7~0днако," она~взя-ла на учет^йшь то, что лежало на "поверхности". Основной ке пласт материалов по проблеме долгое время оставался не тронутым. А он весьма обдирный и разнообразный, к току же рассредоточен в различных местах. Так, в ведомственных и государственных архивах собраны богатейшие документы о боевой деятельности партизанских формирований и подпольных групп, действовавших на территории Белоруссии. Значительная- часть их издана в сборниках документов.^'
Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1943; Минц И. Партизанская война. -М.: Госполитиздат, 1941; Малин В. Во вражеском тылу. Газ."Литература и искусство", 1943, 9 января; его же: Партизанское движение всенародно. Газ."Красный флот", 1943, 7 февраля; его же: Народные мстители. Газ."ГУцок , 1943, I августа; его ке: Народные герои. Газ."Правда", 1943, о октября.
См.: Документы обвиняют. Сб.доцентов о чудовищных преступлениях немецко-йшшстских захватчиков на советской территории. -Ы.: Госполитиздат, 1945; Сборник статей ЧГК. - М.: Госполитиздат,
1945. ...... —- . - _ ~" -
о ~ ...
„ Зборн1к л1стовак усенароднай партызанскай барацьбы у Белару-с1 у гады Вял1кай Айчыннай ваины. - М1нск:Дзярж.ввд.БССР, 1952; О партийном подполье в Минске в годы Великой Отечественной войны: июнь 1941— июль 1944 гг. - Минск: Госиздат БССР", 1961; Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной вой-га (июнь 1941—июль 1944): Документы и материалы. В 3-х т.- Минск: Беларусь, 1967-1982; Преступления немецко-фашистских захватчиков в Белоруссии 1941-1944 гг. - Минск:-Госполитиздат, 1963.
В первые послевоенные десятилетия■"стгивгтгаявлятБся отдельные----- ■
монографии и брошюры, в которых затрагивалась и проблема экономической борьбы против оккупантов.* В них показана перестройка эконо- ; ыики республики в условиях войны, мобилизация ее" материальных" и люд- | ских ресурсов на нужды фронта, осуществление эвакуа^пГ на Восток~ма- | териальных ценностей и производительных сил, зарождение и ход воору- 1 . ценного сопротивления гитлеровцам на оккугпгрованной территории рес- - _ " публики. Исходя из научной значимости проблемы борьбы белорусского народа за срыв экономической политики фашистов на захваченной тер-. ритории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), автор и взял данную проблему в качестве самостоятельного диссертацион- | ного исследования. |
Степень изученности проблемы. В целом к настоящему' времени !
борьба в тылу врага нашла свое отражение в исторических исследовани- ; ях, мемуарной литературе. Историография по проблеме народной войны на захваченной территории Белоруссии стала заметно пополняться после XX съезда КПСС. Это обуславливалось тем, что стали более доступными многие архивные источники, из печати начали выходить важнейшие постановления и директивы ВКП(б) и правительства СССР. Это позволило ввести в научный оборот новые документы, реалистичнее подойти к событийной стороне проблемы, что в определенной мере способствовало ; преодолению прежних догматических установок, стереотипов и шаблонов, ; сложившихся на историческом поприще. На базе новых документальных и архивных источников стали появляться новые труды. Среди них следует выделить монографию В.Ф.Романовского, а которой наиболее полно, по тем временам, был документально осЕещен немецкий оккупационный режим и его последствия в Белоруссии.^ Другой крупной работой середины 60-х годов явилась П часть "Очерков истории Коммунистической партии Белоруссии (1921-1965)". В названных работах наряду с раскрытием роли партийных органов в зарождении партизанского движения в Белоруссии, известное внимание уделялось и вопросам сопротивления оккупантам невооруженного населения. Правда, делалось это в самой
1 Гутоооа И. Борьба и тзорчестзо наводных мстителей. - Минск: Госиздат БССР, 1949;~гааучанка 1.С. Падпольны бальзавХцк! гоук У_Бе-лавус1 у гады Вялгкай Айчынкай зайны. - :11нск:Дзясж.зыд.БССР, ГЭоО; Ксаучанка 1.С. Работа Кампат)ты1 Еелатзус1 у тыле зорага (1941-1944).-.'.Цнск: Дзярж.вьщ.БССР, 1959; Кпавченко И.С., Залесский А - II - Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. - Минск: Госиздат БССР, 1959; Дипило П.П. ШБ — организатор и руководитель партизанского движения з Белоруссии з годы Великой Отечественной войны. - .Минск: Госиздат БССР, 1Эо9, и др.
^ У у , ^
~ Раманоуск! 3.3. Саудзельн1к1 у злачынстзах. - Шнек: ьелапусь,
1964.
- В -
обшей, фрагментарной форме.1
Е конце 60-х — начале 7С-х годов продолкался процесс дальнейшего накопления знаний, осмысления важнейших вопросов вклада республики в разгром германского фашизма. Исследователи начали вводить в научный оборот стазше доступными ранее забытые архивные фонды. С укреплением материальной базы издательств расширились и возможности публикации. От брошюр и юбилейных статей исследователи-обществоведы начали переходить к созданию обобщенных трудов. Одним из таких явился 1У-К том "Псторы! Беларускай ССР", выведший в 197о году.^ Большой авторский коллектив этого труда сумел поднять многие проблемы минувшей войны, в том числе и вопросы борьбы с захватчиками граждан республики, которые не входили ни в состав вооруженных формирований, ни в подпольные организации и группы, а действовали по собственной инициативе.
Исследование проблемы заметно активизировалось в 70—80-е годы. На основе значительных достижений исторической науки, серьезно рас-пгревшийся документальной базы были изучены расличные аспекты проблемы борьбы трудящихся в тылу врага по срызу экономической программы оккупантов, что позволило сделать серьезные обобщения и выводы.^
Особую ценность в анализе срыва экономических планов вермахта и оккупационной администрации представляет докторская диссертация В.£».Романовского, защищенная в первой половине 7С—х годовТ Автор сумел раскрыть главную сущность нацистских планов Ег.ономического порабощения и физического уничтожения населения Белоруссии, систему ограбления и хищнической эксплуатации материальных и людских ресурсов республики в интересах третьего рейха.
-Известным шагом вперед в изучении-интересующей соискателя темы явилась статья Я.С.Павлова, появившаяся в середине 70-х годов в республиканском журнале "Полымя". Специальные разделы этой статьи повествовали об участии вермахта в экономических операциях, рассказы-
* Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии (I92I-I966). Ч.П. - Минск: Беларусь, 19э7.
2 Псторыя Беларускай ССР. - Т.4. - М1нск:Кавука I тэхн1ка, 1975
^Сб. Герои подполья: 0 подпольной борьбе советских патриотов в тыну немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Вып.1-2. - М.: Политиздат, 1972; Сб.Сквозь огонь и смерть. -Минск: Беларусь, 1970; Николаев Н.Я. Минские молодогвардейцы. - Минск Беларусь," 1958; Аржаева Л. Яркие страницы героической борьбы. - Коммунист Белоруссии. - I97o. - Jp 3.
4 Романовский В.Ф. Немецко-фашистская оккупационная политика и ее крах в-Белоруссии-U94I-I944). - Ыинск, 1974.
вали о провале в целом экономической политики заетатчиковТ^-Экономические процессы, имевшие место в захваченных районах-
Белоруссии, поднимались также и в работе А.А.Закторовича. К сожа-____
лению, преждевременная смерть автора не дала возможности ему довес- ......
ти начатое дело до конца.
Ряд содержательных работ, характеризующих состояние экономики республики л. страны в целом в тот сложный период принадлежит перу ^белорусского исследователя Олехнович Г.И.^ По мнении автора, "экономика военных лет являет собой пример диалектического отражения многих закономерностей, свойственных мирному периоду развития...". Свою мысль Г.И.Олехнович заканчивает выводом о том, что "отрицание является одновременно моментом связи, преемственности между различными этапами развития. Следовательно, новое (в данном случае экономика военных лет), никогда не порывает полностью со старым, т.е. экономикой мирного периода, и поэтому конечный результат развития органически связан с тем, отрицанием чего он выступает".^ В качестве обобщающего Олехнович Г.И. делает вывод о том, что "слаженное военное хозяйство вобрало в себя то лучшее, что было накоплено опытом предвоенных лет, а умелое использование данного опыта... было основным условием реализации объективных возможностей экономической победы СССР над германским фашизмом.0 В своей докторской работе Г.И.Олехнович пишет, что "богатейшая практика периода войны, организация труда и производства в тех условиях, невзирая на специфич-—ность, выступили затем связующим звеном в процессе дальнейшего развития послевоенной экономики — демонстрируя тем самым диалектическую противоположность народнохозяйственных процессов".^1 Соискатель разделяет мысль автора о том, что все вышесказанное "следует относить к военной экономике страны в целом, вклэчая также хозяйство тех областей и республик, которые были временно оккупированы немецко-фашистскими захватчиками и в силу этого имели, естественно, серьезные отличия от хозяйства советского тыла. Эти отличия заключались
7 / У и
Паулау Я. Ко ах пал1тык1 душагубау. - Полымя. - 1975. - № о. -
С.166-185.
р
аакторович А.А. НЬах аграшой политики немецко-оашистских оккупантов з Белоруссии. -"Минск: Наука и техника, 1979."
^ Олехнович Г.И. Наподное хозяйство Белоруссии в условиях Великой Отечественной войны.'l94I-I94o гг. Автореф.док.днсс. - 1,1., 1980. — G.3.
^ Там же.
I Там же.
6 Тал же. - С.4.
прежде всего е toi.:, что производительные силы в данных районах оказались с момента войны расчлененными на своеобразные "части, каждая из которых действовала в разных конкретных ситуациях, вызванных обпей обстановкой на фронте со всеми вытекающими из нее последствиями".1
И хотя главное внимание в публикациях и диссертациях Г.И.Олех-нович сосредоточено .на анализе деятельности производительных сил республики на Востоке, тем не менее из поля зрения автора не ускользнул:: к другие проблемы, которые имели место б экономической сфере б годы войны (включая и оккупированную территорию), что делает исследования более весомыми и научно значимыми. Тем не менее, как и ji-SoTK других авторов, изыскания Г.И.Олехнович также несут на себе опечаток того времени, в котором они создавались. В целом же ее ¿аслугк в изучении сложных вопросов минувшей войны несомненны.
Е вышедшей в свет в 1985 году монографии Павлова Я.С. с учетом ьакопленных знаний и новых документов нашли также отражение вопросы эвакуации производительных сил и материальных ценностей на Восток, обозначены вопросы зарождения сопротивления жителей Белоруссии непрошенным пришельцам.
Заметным вкладом в историографшгпроблемыгстали^обобщающие" тру- " ды белорусских^йсторикой середины 80-х— начала 90-х годов. В них, основываясь на новых источниках, прослежены основные вехи становления и развития всенародной борьбы на оккупированной территории республики, включая как вооруженцую борьбу, так и невооруженное сопротивление захватчикам.^ И хотя эти труды последнего десятилетия явились заметны!.! шагом вперед в исследовании большой и важной темы "Белоруссия^ годы Великой Отечественной войны", тем не менее проблему краха экономических планов захватчиков они до конца не решили. В этом их, на наш взгляд, серьезный недостаток.
Работая над диссертацией, автор изучил широкий круг документов о борьбе белорусского народа в тылу врага, помещенных в 3-х томах сборника документов "Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны" (Минск. - 1957-1982 гг.). Как продолжение и обобщение работы над источниками явилось издание фуцда-
1 Олехнович Г.И. Народное хозяйство Белоруссии в условиях Вели-_ кой Отечественной войны.' 1941-1945 гг. Автореф.док.дисс. - М.,
1980. — С.4. р
См. Павлов Я.С. В суровом сорок первом. - Минск: Беларусь,
1985. . - . —— - -----
о
История рабочего ^класса Белорусской ССР.- Т.3.-Минск: Наука и техника,198о; Беларусь у Вял1кай Айчыннай вайне, 1941-194э// йнцыкла-педыя. - М1нск: БелСЭ, 1990, и др. -
4 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 — июль 1944): Доценты и материалы. В 3-х т. - Минск: Беларусь, 1967-1982.
ментальной коллективной работы "Всенародная борьба" в Белоруссии про-" тив немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".* В указанном труде приведено много новых фактов, содержатся но-_
вые цифровые сведения, имена участников минувших событий. Ценны в_____
трехтомнике также многие выводы и обобщения.
Несомненный интерес представляла также книга бывшего первого „¿esgaaaosJfli ЕПБ, начальника ЦШПД П.К.Пономаренко "Всенародная борь— ба в тылу немецко-фашистских захватчиков I94I-I944 г.", изданная в Москве в 1986 г. Главное внимание в ней сконцентрировано на анализе партизанского движения и подпольной работы, но встречается немало интересных сведений и по интересующей диссертанта проблеме.
Некоторые вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой автором теме, нашли беглое отражение в работах белорусских историков
■ А.а.Хацкевича, P.P.Крючка, Н.К.Андргаценко, Н.Я.Якубовского, А.А.То-зика и др.**
Интерес представляют также и труды отдельных московских авторов, занимающихся проблемой народной борьбы против гитлеровских захватчиков в масштабах всей оккупированной советской территории. В этом плане существенно выделяется монография А.З.Щценкова и М.М.За-горулько,^ выдержавшая фактически два издания. В ней (правда, в самой общей форме) нашли отражение отдельные стороны, экономической
■ шлитяки гитлеровцев в Белоруссии и борьбы трудящихся по ее срыву.
Определенный интерес}' для исследования избранной темы представ-ляет~переводная работа немецкого историка Н.Мюллера "Вермахт и оккупация, I94I-I945 гг.". В ней на довольно солидной документальной базе разоблачена преступная роль гитлеровского вермахта в массовом уничтожении советских людей, а также показано экономическое ограбление оккупированных не;лцами районов и республик СССР.^
К настоящему времени вышло в свет большое число мемуарной литературы (в общей сложности свыше 300 наименований). Зтот специйичес-
1 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-Фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - В 3-х т. - Минск, Беларусь, 1983-1985.
Хацкевич А.а., Крючок P.P. Становление партизанского движения в Белоруссии и дружбы народов СССР. - 1.1инск: Беларусь, 1979; Тозик A.A. В дни суровых испытаний: Укрепление рядов КП(б)Б в услозиях подполья в годы ¿ёликой Отечественной зойны (I94I-I944). - Минск: /1зд-зо Белорус.ун-та, 1981.
Загооулько М.М., Юденков А.5. Коах экономических планов Фашистской Геомании на временно-оккупированной территории СССР. - Л. ^Экономика, 1970; они же: Ко ах плана""Ольденбург": 0" срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. -2-е изд., перэраб. и"доп. - 'Л.: Экономика, 1974"."
- :,1юллер Н. Зермахт и оккупация, I94I-I944. - М.: Зоекизцат, 1974. ■
кий источник позволяет полнее воссоздать картину всенародной эпопеи на оккупированной врагом территории республики.
Таким образом, проведенный нами краткий, ретроспективный обзор вшедших ранее работ пс исследуемой проблеме показывает, что комплексно данная тема, несмотря на свою несомненную научную значимость, никем до сих пор не разрабатывалась. Это, собственно, и предопределило выбор теш в качестве самостоятельного исследования, способного внести свой вклад в решение большой и важной проблемы.
Задачи к цель исследования. Учитывая актуальность, а также недостаточную разработанность проблемы, касающейся борьбы белорусского народа по срыву экономической политики фашистов на захваченной ими территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, автор сформулировал и стремился решить следующие основные задачи:
- в историческом аспекте комплексно исследовать многогранную деятельность подпольных организаций и партизанских формирований по мобилизации трудящихся на активную защиту своего Отечества, включая и срыв грабительских планов фашистской Германии по использованию материальных и людских ресурсов Белоруссии в интересах третьего рейха;
- осветить организаторскую работу партийных и государственных органов по осуществлению эвакуации производительных сил ресцублики'на Восток;
- исследовать становление и развитие различных форм и методов вооруженного и невооруженного сопротивления белорусского народа оккупантам, выявить те из них, которые оказались наиболее распространенными и эффективными для нанесения максимального ущерба врагу;
- — -обобщить основные формы и виды оказания материальной помощи местного населения партизанским формированиям; ^
- осветить наиболее значимые подвиги вооруженных патриотов и мирных граждан Белоруссии,'совершенные ими в процессе борьбы с фашистскими захватчиками.
Методологическую основу диссертации составили диалектические принципы научного познания, обуславливающие зависимость движения науки вперед от массы накопленных знаний, критического их переосмысления, выявления противоречий в самом предмете исследования.
Важные теоретические положения, касающиеся проблемы исследования почерпнуты из работ известных корифеев общественных наук. Это, в частности, приведшие проверку временем идеи о защите Отечества, об отношении народных масс к войне, о необходимости целенаправленного руководства _борьбой народа за срыв экономической политики захватчиков и др.
!
Источниковая база. Значительный массив источников составили различного рода доценты руководящих органов, решения государственных комиссий, материалы подпольных организаций и партизанских формирований, опубликованные протоколы, публикации периодических изданий._
Большое значение также имели тематические сборники документов и материалов о борьбе белорусского народа в тылу врага, выпущенные в различные годы центральными и местными издательствами. В концентри- | рованном-виде они содержат большой фактологический материал по проб- | леме исследования. I .
Основной же источниковой базой для написания работы послужили \ архивные документы, значительная часть которых вводится в научный Г
оборот впервые. Автором были изучены документы и материалы ряда фон- ! дов бывшего партийного архива Института истории партии при ЦК НП Белоруссии (в особенности — фонд переводов, бывших руководящих органов — фонд 4, оп.З, оп.ЗЗа, фонд 3300, оп.4). В числе изученных документов — протоколы заседаний бюро Щ КПБ(б) военных лет, документы и материалы Центрального и Белорусского штабов партизанского движения, функционировавших в тылу врага подпольных обкомов и райкомов партии и комсомола. Много ценных сведений по исследуемой проблеме содержится в информационных справках, отчетах и донесениях секретарей нелегальных комитетов и организаций, боевых донесениях, докладных | записках я рапортах партизанских вожаков я руководителей подполья, . сохранившихся историях партизанскизРформирований. ■
В~работе~использованы также материалы ряда фондов Белорусского 1 государственного музея истории Великой Отечественной войны (4305, 5429, 13659, 13666, 21972, 34735, 42001, 420015, 42198/2, 42198/4). Большой интерес представляют хранящиеся в этих фондах подлинники дневников, воспоминаний участников подпольной и партизанской борьбы в тьшу врага. Они сыграли существенную роль в раскрытии теш.
См.: Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941— июль 1944):"Документы и материалы. В 3-х т.. - Минск: Беларусь, 1967-1982; Подпольные паотий-ные органы Компартии Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1944): Краткие сведения об организации, структуре и составе. -Мйнск: Беларусь, 1975; Подпольные комсомольские органы .1КШБ в годы Великой Отечественной войны. Краткие сведения об организации, структуре и составе. - .Минск: Беларусь, 1978; Преступные цел:: — преступные средства: Документы об оккупационной политике Фашистской Германии на территории СССР (1941-1944). - М.: Экономика, 1935; Комсомол Белоруссии в Великой Отечественной войне: Документы и материалы. -Минск: Беларусь, 1988, и др.
!Ьггересные сведения автору удалось извлечь из фондов бывших Центральных государственны;: архивов Октябрьской Революции и социалиста ческого строительства — БССР и СССР (фонд 370, оп.1, фонд 393, оп.1, ф.378, оп.1, фонд переводов; фонд 7021, оп.81, оп.83, оп.84, оп.бо, оп.65, оп.87, оп.91, оп.92, оп.148; фонд 7445, оп.1, оп.2). В указанных фондах диссертанта интересовали в первую очередь документы оккупационных властей, в которых зафиксированы действия гитлеровцев, направленные на борьбу с патриотами, содержится характеристика фашистского оккупационного режима. Соискателем использованы также материалы центральной и местной периодической печати как периода войны, так и послевоенных лет.
Разнообразный фактический материал по рассматриваемой проблеме содержится в мемуарной литературе, авторами которой являются бывшие руководители подполья и партизанской борьбы, рядовые партизаны и подпольщики.^
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно исследована проблема борьбы белорусского народа за срыв экономической политики фашистов на оккупированной территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. При этом, рассматривая данную тему с позиций общих закономерностей, которые были характерны всему— движению народного сопротивления на оккупированной территории СССР, автор главное внимание сосредотачивает на анализе особенностей основных направлений, доминирующих форм и методов борьбы белорусского народа за срыв экономической политики захватчиков. А они действительно име ли место на территории Белоруссии. В интересах их выявления в научный оборот введены новые документы и факты, которые существенно расширили и уточнили научное представление о шроте и степени эффективности различных форм сопротивления оккупантам.
Новизну диссертации определяет также, по нашему мнению, критический анализ рада аспектов проблемы, стремление автора преодолеть односторонность и гаданность в научных подходах, дать максимально объективную оценку имевшим место историческим событиям и действия!.;. При этом автор бережно и в то же время требовательно относился к своим предшественникам, исправляя допущенные ими ошибки и неточности.
1 См.: В грозные годы: Воспоминания участников борьбы против немецко-фашистских захватчиков-на территории Гомельской и Полесской областей. -Минск:Беларусь,1973; Партийное подполье в Белоруссии, 19411944: Страницы воспоминаний: Минская область и Минск. - Минск:Бела-русь,1984; Партийное подполье в Белоруссии,1941-1944: Страницы воспо-минаний:Витебская,Могилевская,Гомельская,Полесская области.-Минск;Беларусь ,1985;Партийное подполье в Белоруссии,1941-1944:Страницы воспо-минаний:Вилейская,Барановичская,Пинская,Брестская,Белостокская области .-Минск:Беларусь,1986, и др.
Практическая значимость исследования» г "
Результаты исследования в виде выводов и обобщений, а также новый фактический материал, составленные автором таблицы и схемы имеют ценное исторически-познавательное и практическое значение. Они могут быть использованы исследователями для дальнейших научных изысканий, углубленного изучения истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны, при создании новых, обобщающих трудов, а. также з процессе преподавания истории Белоруссии в вузах. Практическая же значимость состоит в том, что это первая самостоятельная работа, в которой автор стремился отойти от догматизма и начетничества, идеологической заше-ренности, схематизма и т.п. •• -
Приведенный в исследовании фактический материал, сделанные обобщения и выводы могут быть использованы при написании вузовских и школьных учебников и пособий^ а также при разработ-з специальных курсов по истории второй мировой войны (в том числе по истории Республики Беларусь периода Великой Отечественной войны), читаэмых в высших и средних учебных заведениях, общеобразовательных школах, в лекторской работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена нд заседании кафедры товейшей истории славянских стран исторического факультета Белорусского государственного университета. Основные полевения исследования шробированы в следующих публикациях: ->>
_IГрабительский характер , экономической пс.-гтики немецко-фашист-
зких захватчиков в Белоруссии// Вестник Белорусского государственного университета. - Серия 3. - 1986. - .V I. - СЛв-'Л.
2. Зтот день мы приближали...// Человек л скономика. - 1990. -* 5. - С.1-4.
3. Хлеб и победа// Политический собеседни::. - 1990. - № 9. -/.32—33«
4. Мирное население тоже сражалось...// V.¿.'одические материалы. -Ьгаск, 1990. - С.1-10.
5. Под знаком геноцида// Политический соС;;здник. - 1991. - > II.-¡.28-29.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ БОТЫ
Диссертация состоит из зведения, трех г.т.\:, заключения, приложе-ий, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальностб научная значимость гроблемы, обозначены исходные методологически-, принципы, показана
степень ее изученности, сформулированы цель к задачи исследования, охарактеризовано состояние источниковок базы, определены научная новизна к практическая значимость диссертации.
£ первой главе — "Деятельность руководства республики по мобилизации сил и средств на отпор врагу в начале войны", рассмотрены вопросы безотлагательйого перевода жизни республики на военные рельсы. Приведенный в работе материал убеждает, что с самых первых часов вероломного нападения фашистов в интересах защиты Отечества руководящие органы республики всех уровней стремились максимально быстро и целенаправленно перестроить свои рады, изменить содержание, стиль, формы и методы работы в массах применительно к военным условиям. Прежде всего был усилен присущий командно-аднистративной системе организационный централизм, свернута даже видимость коллегиальности принимаемых решений, перераспределены силы и средства в целях организации отпора врагу. Как бы исправляя большие политические промахи и ошибки сталинского руководства, руководители республики старались сделать все от них зависящее, чтобы каждый сознательный гралвданин работал с величайшим напряжением сил, отдавая свои знания, весь свой опыт и организаторские способности делу борьбы с врагом.
Военно-мобилизационную работу"руководство республики строило в строгом соответствии с директивами Центра. Правительству Белоруссии пришлось действовать в экстремальной обстановке по оказанию всемерной помощи действующей армии, пополнению ее мобилизационными резервами. Наряду с этим было организовано обеспечение войск транспортом, продуктами питания, налажена охрана предприятий, узлов связи. Параллельно с этим в восточных областях возводились оборонительные рубежи, осуществлялась эвакуация населения и материальных ценностей, велась борьба с вражескими диверсантами и лазутчиками и т.п. Все это требовало исключительной оперативности и согласованности в работе, правильной расстановки наличных кадров, проверки исполнения принятых решений. - - :
Анализируя критическую обстановку начального периода войны, тяжелые оборонительные бои, ошибки и промахи, имевшие трагические последствия для народов СССР, автор показывает, что в те трудные дни руководящие органы республики провели огромную военно-ыобилизацион--ную работу, направленную на помощь фронту. В Белоруссии, как и по стране в целом, было проявлено немало патриотических начинаний в интересах помощи Красной Армии. В их числе — создание истребительных отрядов и батальонов,""формирование народного ополчения, групп самообороны, сандружин и т.д. В те дни в военные комиссариаты повсемест-
но шел поток заявлений с просьбой направить на фронт добровольцами, послать в разведку, зачислить в ополчение. Это бьш поистине патрио- .. тический порыв честных граждан республики. Б сложной обстановке военного времен:: рождался трудовой героизм. Многие трудящиеся становились донорами, вступали в санитарные дружины, сооружали походные эвакогоспитали, мосты, надолбы, ловчие ямы и т.п.
С началом войны главным направлением в деятельности Центра стало достижение стабилизации в вооруженном противоборстве с фашистской Германией. К хотя по первоначалу эта задача бьгла явно нереальной, из Москвы делались всяческие налимы для ее осуществления в прифронтовых республиках и областях. С этой целью правительство Белоруссии стремилось оказать помощь находившимся на территории республики военным органам в скорейшем проведении призыва военнообязанных, пополнении действующих частей и соединений мобилизационными резервами, снабжение их продовольствием, транспортом. Так, например, в результате напряженной работы военкоматов, партийных, советских, комсомольских и общественных организаций только из г.Минска в Красную Армию, в чрезвычайно сжатые сроки было направлено в общей сложности до 27 тыс. человек родового и командно-начальственного состава, свыше
700 автомашин и тракторов, свыше 20 тыс. обозных лошадей и другие----
виды мобилизованных ресурсов.*
Итогом мобилизационной работы всех органов и организаций республики явилось направление в действующую Армию до 500 тыс. призывников, свыше 2,5 тыс. автомашин, 25800 лошадей, 23100 повозок.^ Лели иметь в виду чрезвычайно сжатые сроки и общую наличность ресурсов Белоруссии,- то в целом это представляет собой довольно значительный итог мобилизационной работы, которая сыграла свою род£ в укреплении сражающихся войск. Диссертант считает, что умалять или же недооценивать это ни в коем случае не следует, какими бы мотивами это не обставлялось.
Фронтовая обстановка, в которой очень быстро оказались все области республики, предъявляла к людям особые требования. В сложнейших условиях они проявляли высокие чувства ответственности и гражданской сознательности. Особенно это удалось продемонстрировать в восточных областях. К примеру, гомельские судоремонтники получили 29 июля ответственное задание: построить в районе города две паром—С ные переправы. Бригада плотников в составе 20 человек не уходила с
_____¿-См»: Вопросы истории КПСС. - 1975. - № 5. - С.59.
. _ ^См.: Весц! АкадэмП навук БССР. - 1970. - № 5. - С.114.
места строительства по 18^0 "часов"в""суткиТ Несмотря~на частую "бомбе*^ и вражеские артобстрелы, бригада переправу построила в срок. С таким же патриотизмом трудшшаь шоди и на других участках, о чем в диссертации приведено немало убедотельных фактов. ■___
Война внесла большие изменения и в работу хелезнодорожного транспорта. Центральной его задачей при неимоверно возросших объемах перевозок, как показано в работе,-явилось бесперебойное-продвижение-воинских эшелонов к фронту, а также отправка поездов в тыл, груженных оборудованием промышленных предприятий, имуществом учебных заве-~ дений и гражданским населением.
Одновременно с транспортом и промышленностью перестраивалось и сельскохозяйственное производство восточных областей. Его труженики активно включились в осуществление военно-мобилизационных мероприятий, старались в сжатые сроки убрать созревший урожай озимых, отправить на Восток общественный скот, зерноуборочную технигдг и другие материальные ценности. Задача усложнялась тем, что на фронт ушло большинство мужчин-колхозников, рабочих совхозов, механизаторов. Параллельно с этим, непризывной контингент, женщины, старики и подростки привлекались к строительству оборонительных сооружений, ремонту дорог, мостов, возведению речных переправ и т.д. Содержащийся в диссертации материал свидетельствует, что огромный объем работ удалось выполнить только благодаря большое напряжению сил, при высокой сознательности и дисциплине граждан. Темпы разного рода работ тоже пришлось увеличить. Например, в двенадцати районах Гомельской и Полесской областей уже к 12 августа 1941 г. были полностью убраны посевы озимых. Сельчане прямо с токов сдавали зерно Красной Армии, оставшиеся злаки укрывали в надежных местах, раздавали семьям красноармейцев и малоимущих. 3 колхозно-совхозные амбары в редких случаях засыпался посевной минимум.
Посильную помощь труженикам села оказывало городское население. Например, только 3 августа рабочие гомельского железнодорожного узла в общей сложности отработали свыше 1980 человекодней. Группа вагонников во главе с мастером И.Матузовым в этот день скосила 5 га клевера, 4 га ржи, убрала 0,5 га льна. Эффективную помощь оказывали селянам и коллективы гомельского завода "Двигатель революции", обувной фабрики "Труд", мозырского лесозавода "Пролетарий", наровлянской конфетной фабрики и др.
Приведенные в работе документы и многочисленные факты со всей определенностью свидетельствуют, что, несмотря на всю напряженность
* Гомельская прауда. - 1941. - 21 л!пеня.
военной обстановки, перестройка жизни на военный лад, проводимая по указанию Центра руководством Белоруссии, затронула буквально все важнейшие отрасли хозяйства республики: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, медико-санитарную службу. 3 то же время следует иметь в виду, что быстротечность военных действий исключила возможность полного ее проведения. Оборудование предприятий, имущество учреждений и вузов столицы практически не удалось вывезти. Правда, многое в столице было уничтожено в результате массированных бомбср-дировок вражеской авиации, которые осуществлялись 23-26 июня несколькими волнами налетов.
Существенной помощью фронту явились создаваемые повсеместно добровольческие формирования. В соответствии с постановлением СНК СССР от 24 июня 1941 г. в неоккупированных врагом районах надлежало формировать истребительные батальоны и группы содействия фронтовым частям, примерно по 100-200 человек в каждом. В Белоруссии в созданных 78 батальонах состояло около 13 тыс. человек непризывного контингента. В группах содействия этим единицам насчитывалось 27 тыс. человек.^"
В областных центрах — Витебске, Могилеве, Гомеле, Мозыре шло создание ополченческих формирований. После краткосрочной подготовки (2-5 дней) они принимали участие в боевых действиях совместно с кадровыми войсками на рубежах Западной Двины, Сожа, Днепра, Припяти. Документы убеадают, что наиболее эффективной эта помощь была со стороны ополченцев Витебска, Могилева и Гомеля, что позволило замедлить продвижение вражеских полчищ вглубь страны на рубежах Западной Двины,- Днепра и Сожа,- - — -Характерно, что в годину суровой опасности, нависшей над Родиной, люди самых различных возрастов и профессий стремились принять какое бы то ни было личное участие в защите Отечества. Одной из таких форм являлся сбор средств в фонд обороны страны. Эта патриотическая инициатива самих масс была всецело поддержана руководством республики. Например, за период с I августа 1941 г. только в Гомельское отделение Государственного банта, поступило более 153 тыс. рублей добровольных взносов; отделение Госбанка г.Ветки лишь за один день 2 августа приняло от населения в фонд обороны 2000 рублей. Аналогичным образом поступали граждане и других восточных районов. Всего в фонд обороны поступило свыше 3 млн. рублей.^
------ Биленко С.В. На охране тыла страны..*. --М.: Воениздат,1986.-с.55
2 Гомельская прауда. - 1941. 4 жн1уня.
3 История Беларускай ССР. - Т.4. - С.229.
Содержащийся в дассёртапдо~фа1лический й"аналитический материал убеавдает, что конкретными делами и чистыми помыслами труженики ресцу< . лики демонстрировали свои высокие патриотические устремления, свою . готовность сделать_ все возможное для усиления борьбы с агрессором. И осуществить в этом плане (учитывая быстротечность развития событий) им удалось немало, о чем свидетельствуют приведенные соискателем документы тех огненных лет, а также воспоминаниядвдлгрлдгтапштг уааг ников борьбы с врагом. Исходя из этого,можно с уверенностью утверждав что война с первых же недель вражеской агрессии приобрела поистине всенародный характер. А- в этом бьш залог неминуемой победы.
Во второй главе — "Оккупационный режим — орудие осуществления преступных планов немецко-фашистских захватчиков" — раскрыта сущнос фашистского "нового порядка", насаждавшегося в Белоруссии с лета 1941 г., рассмотрены политические и военно-экономические цели гитлеровской Германии в войне против СССР, отражены основные направления ] формы борьбы белорусского народа за срыв грабительских планов фашист' ских поработителей. Согласно вражеским документам из урожад-1941 г. население Белоруссии обязано было поставить захватчикам 140 тыс. тон сена, 202 тыс. тонн соломы и 75 тыс. тонн фуража. В дальнейшем кажды: район должен был сдать в среднем примерно около 45 тыс. центнеров хго ба. Однако достичь этой цели оккупанты смогли только на одну треть.*
Общим политическим задачам захватчиков всецело отвечала социально-экономическая политика насаждавшихся ими административных органов Она была направлена на максимальное использование всех народно-хозяйственных ресурсов Белоруссии для укрепления германского военно-промышленного потенциала и дообеспечением необходимым довольствием дейс вовавших на Востоке войск. Снабжение вермахта за счет захваченных районов на весь период оккупации становилось составной частью грабительской деятельности хозяйственного штаба "Ольденбург". Основная роль этого органа определялась не только соответствующими распоряжениями, но и личными контактами, давними связями промышленных воротил Германии, их тесным альянсом с военно-монополистическим капиталом. Тем не менее, несмотря на немецкую хватку, деловитость и оперативное организовать и должшм образом наладить производство оккупантам из-з всеобщего сопротивления населения так и не удалось. Оставшиеся производительные силы Белоруссии не питали восточный фронт народным добро1 Вот типичный пример к сказанному выше: в Минске к октябрю 1941 г. оккупанты сумели наладить работу лишь 39 предприятий, на которых было
1 См.: ЦГАОР СССР, ф.7445, оп.1, д.1711, лл.14-15.
анято только 3378 рабочих. Известно же, что перед началом войны в го-оде работало 332 предприятия с 40 тыс. рабочих.1
Непрекращающийся экономический саботаж, активные действия парти-■ак, частые диверсии подпольщиков продолжали нарушать планы захватчи-:ов: к осени 1942 г. в Минске, несмотря на все старания оккупантов, в юлмощности работало не более 60 предприятий.^
Проанализированные в исследован™ разного рода факты и материалы ю всей очевидностью доказывают, что "новый порядок", введенный фа-истами на территории'Белоруссии, представлял собой комплекс социально-жономических, политических, идеологических и других мер по насильст-¡енному осуществлению планов использования продовольственных, сырьевых : трудовых ресурсов захваченных районов в интересах ведения войны. )днако, все их планы и расчеты рушились под волнами непрекращающегося m на один день народного сопротивления.
Неопровержимым фактом является, что самым чудовищным преступлени-зм фашистов было массовое уничтожение наших граждан — военнопленных, звреев, цыган, татар, белорусов, русских, поляков. В основе генерального плана "Ост" лежали требования Гитлера: "Уничтожить жизненную силу России... Оставшиеся в живых народы имеют только одно единственное эправдание-для-своего -существования — быть полезными для нас в экономическом отношении. Необходимо воспитывать у каждого офицера и солдата вермахта чувство личной материальной заинтересованности в войне".® помимо экономического ограбления Белоруссия должна была быть очищена на 75% от коренного населения. Остальным 25% ее жителей была уготована участь рабов, которым разрешалось научиться считать до тысячи и не более. Осуществляя свои зловещие, планы, гитлеровцы сжигали людей жи-_ вьем, травили газами, вышали, расстреливали, закалывали в землю живьем. В итоге — на территории республики было уничтожено свыше 2,2 млн. человек. Около 380 тыс. было угнано на фашистскую каторгу в Германию, многие из них погибли. Новые, наиболее уточненные данные позволяют говорить, что людские потери Белоруссии за годы войны составили не менее 2,8—3 млн. человек.4
Однако эти цифры могли бы быть еще большими, если бы не целенаправленная работа партизан и подпольщиков по спасению наших соотечест-
А Всенародная борьба в Белоруссии... Т.З. - Минск: Беларусь,
1985. — С. 176. - - - _.-•-. - —
р
История рабочего класса в Белорусской ССР. - Т.З. - Минск: Наука и техника, 1985. - С.159.
3
Цит. по: Дашачев В.И.^Банкротство стратегии германского фашиэ-----
ма. Сб. документов и материалов. - Т.1. - М.: Воениздат, 1973_. -С.58.
4 См.: Звязда. - 1991. - 15 студзеня.
веннйков-¿"лесах, в "фиктивных"гос1малкх, 'массовое"перебалирование за линию фронта и т.д. Поэтому нельзя сегодня воспринимать иначе каз кощунственншм_и_дикиш высказывания некоторых ретивых "демократов", что в_массовом уничтожении наших людей повинны сами наши граждане, прежде всего, мол, партизаны и подпольщики и никто иной. Но ведь непреложным фактом остается, что готовясь к восточному походу гитлеро! цы заранее-"запланировали уничтожениеипляг>""т Ватздггж ТТраду вать забвению этот факт или же интерпретировать его иначе можно рас- ценивать только как преднамеренное кощунство и не менее.
В третьей главе — "Борьба белорусского народа за срыв грабите: ских планов фашистских захватчиков" — на широкой документальной ом ве показано, что на значительной территории Белоруссии подлинными х( зязвами положения являлись народные мстители. Уже летом 1942 г. существовало несколько обширных партизанских зон. В их числе Любаньскг Октябрьская, Бобруйская, Нличевская, Суражская. На отвоеванной у ою пантов земле население жило по своим прежним законам. К осени того г 1942 г. -на оккупированной территории Белоруссии действовало уже 512 боевых партизанских отрядов, которые насчитывали 57691 человек.* Эт< была солидная вооруженная сила, способная активно противостоять о юс пантам. На практике это выглядело так, что непрекращающиеся действие партизан и подпольщиков, массовое пппрпФиятяяиа ыагчупип «ягатгдцаа не только наносили ущерб живой и материальной силе противника, но и существенно нарушали его экономические планы. На совещании_у_гатле_р_с ских верховод не раз и не два констатировалась одна и та же тревожн; мысль: из-за активности партизан на большой части территории Белорус сии, где кое-как удалось провести посевные работы, вред ли удастся наладить сбор урожая, если войска и полиция не сумеют покончить с ш тизанскими бесчинствами.^
В процессе исследования теш автор пришел к выводу, что наиболе эффективными и распространенными формами борьбы с захватчиками наря? с боевой деятельностью партизан и подпольщиков (включая различные бс засады, налеты, всевозможные диверсии и т.п.), был массовый срыв не! оружейным населением всевозможных мероприятий захватчиков. Зачастую одна форма сопротивления переходила в другую, усиливала, дополняла или сменяла ее. Естественно, основная задача саботажа заключалась в том, чтобы максимально помешать врагу использовать сохранившуюся прс
Подсчитано соискателем по: "Партизанские формирования Белорус сии в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. - Минск: Наука техника, 1933.
~ См.: Олехнович Г.И. Указ.соч. - С.38.
кышленность, сырье, транспортпродовольственные ресурсы и людской потенциал в интересах рейха. Саботаж изобиловал множеством способов — от сокрытия квалификации и порчи оборудования до симулирования болезней, ссылок на ненастную погоду, нехватки сырья, нужных деталей и т.п*. Гесная взаимосвязь различных форм борьбы повышала ее эффективность. Застрельщиками в этом деле выступали неэвакуированные рабочие. Ка этот факт указывает также и западный исследователь А.Даллин. Он, в частности, пишет, что "рабочие были первыми, кто восстал против немцев в самом начале оккупации".*
Множество примеров свидетельствует, что повсеместно наблюдалась систематическая порча оборудования и инвентаря, умышленные пожары, выпуск недоброкачественной продукции, запутывание накладных и т.д. Например, даже с небольшого минского хлебозавода "Автомат" гитлеровцы ежедневно недополучали более одной тонны хлеба. Большое количество продукции подвергалось преднамеренной порче в процессе изготовления или же исчезало бесследно, как это довольно часто случалось на кожзаво-де "Большевик", "Красная заря", табачной фабрике и других предприятиях Минска.^
_ На пущенном в ход станкостроительном заводе захватчики пытались наладить ремонт танков. Узнав об этом, командование партизанской бригады "Разгром" поручило токарю зтого предприятия Ненько H.A. застопорить начатую работу. Патриот подобрал себе надежную группу из 8 чело-вок и 17 февраля 1943 г. они вывели из строя главные станки предприятия, в нескольких местах замкнули и сожгли электросеть и сами бесследно скрылись. В итоге проведенной акции так нужное вермахту предприятие не работало более трех недель"."®
Распространенными и довольно эффективными были и такие формы саботажа, как утаивание рабочими своей квалификации, порча оборудования, симулирование травм, нарочитых болезней и т.д.
Свой вклад в срыв экономической политики оккупантов внесли железнодорожники Белоруссии. Они старались так "ремонтировать" дороги и держать их в таком состоянии, что создавались реальные условия для крушения эшелонов, нарушения графиков и ритма работы транспорта, особенно в процессе срочных военных перевозок."Начальник транспортной службы группы армий "Центр", генерал Исмер то и дело жаловался своему начальству, что- "вся железнодорожная сеть в тылу группы армий "Центр",
-Г
фашистских захватчиков' (IS4I-I944)т~^ й17 Наука^7"198б. - С. 140
Цит. по: Пономаренко^П.К. Всенародная борьба^в тылу немецко-
Л -гл.. . т —
^ См.: Лещеня С.К.- С паролем горкома: - Минск: Беларусь, 1981. -С.56.
3 ЦГАОР БССР, ф.переводов, д.4, л.б.
особенно между Брестом-иТрронтом, подвергается систематическимбан-дитским нападениям. Правилом стал саботаж железнодорожников. В резул! татэоказалось невозможным регулярное движение на участке "Орша-Смо-ленск", который является основной железнодорожной артерией, питающей фронт на линии Варшава-Брест-Минск-Орша-Смоленск-Вязьма'1.*
В конце лета и осени 1943 г. партизаны и подпольщики Белоруссии провели две крупных пиппртптарпяяянцпглпярятрта ппп.нааддиирм "рряь/уа. вая война" и "Концерн". В 1943 г. они пустили под откос 6236 эшелоно! с живой силой и техникой противника. Партизаны взорвали 462 железнодорожных моста, 35 водокачек, вывели из строя стрелочное оборудование.*" Важность этих акций состояла в том, что они были осуществлены в канун Курской битвы, в ответственный момент летне-осенних кампаний 1943 г., что существенно повлияло на неудачи гитлеровцев на восточно» франте. Эти операции дополнялись каждодневным саботажем рабочих-транспортников.
Крестьяне также повсеместно наращивали сопротивление врагу. Однако следует отметить, что массовый саботаж мероприятий фашистских властей на селе предопределялся не только сугубо патриотическими чувствами крестьян. Была другая сторона этого явления: широкие массы сельских тружеников, саботируя трудовую повинность, поставки сельхозпродуктов, боролись также и за свои интересы, за собственное выживание. Два этих потока сопротивления сливалось в единое русло и давали положительный эффект. ..
В итоге налогово-фискальная и заготовительная политика оккупантов, как и хозяйственная деятельность, повсеместно терпела неудачу. В донесениях сельхозкомендантов Белоруссии то и дело встречаем признг ния: поставка зерна, мяса, молока и яиц идет очень и очень медленно и далеко не достигает установленных норм. Поставки скота зозможны только с помощью применения полицейской силы. Администрация вынуждена прибегать к применению полицейских сил и армии, так как сама не в состоянии справляться с этой задачей.3
Приведенные цифровые сведения (они в диссертации суммированы в приложениях и схемах) убеждают в том,что в генеральном округе "Белоруссия" враг недополучил более 2/3 важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Что же касается материального обеспечения и разного рс да обслуживания населения партизан и подпольщиков, особенно в парти-
1 Цит. по: Пономаренко П.К. Указ.соч. - С.179.
^ Всенародная борьба з Белоруссии. - Т.2. - Минск: Беларусь, 1984. - С.239.
3 ЦГАОР БССР, ф.393, оп.1, д.4, лл.14-15.
¡анских краях и зонах, то оно носило характер своеобразной интендан-:кой службы. Нам представляется, что это дает основание считать всех ;ех, кто постоянно оказывал такую помощь, активными участникам! всенародной борьбы в тылу врага. Подвергая себя к свои семьи смертельно-гу риску, патриоты снабжали своих вооруженных защитников все!.:, чем :огли. Примеров тому великое множество и они, как представляется ис-¡ледователю, приведены в диссертации в достаточном количестве.
Соискателем показано (на конкретных примерах и фактах), что на-¡еление республики совместно с партизанами и подпольщиками осуществи-ю успешную борьбу за сбор и сохранение выращенного летом 1943 г. фожая. Так, только в Пинской области жители передали партизанам до >00 тонн зерна.1 много сельскохозяйственной продукции поступило на 1артизанские базы от крестьян Гомельской, Минской, Могилевской и Витебской областей. Несколько иной выглядела картина в западных областях, ?де партизанская активность была слабее.
Население Белоруссии обеспечивало народных мстителей теплой здеждой, помогало собирать оружие и боеприпасы. К широко распростра-генному виду обслуживания местными жителями нужд партизан следует такие отнести и строительство военных объектов — партизанских аэродро-.:ов.,_. посадочных. площадок (их в Белоруссии было более 40), паромных переправ. В целом мы считаем правомерным сделанный наш вывод о ток, что 1артизансьсий фронт и партизанский тыл кили единой жизнью, общим стрем-юнием сделать как можно больше, чтобы приблизить долгожданный день . юлного изгнания оккупантов: за три года борьбы в Белоруссии было шичтожено свыше 500 тыс. вражеских солдат, ошщеров, полиции и других пособников гитлеровцев.
В заключении автором сделаны выводы по проблеме в целом, которые ¡водятся к следующему:
1. В целях восстановления исторической правды, дальнейшего накоп-1ения и сбережения документов, материалов и подлинных исторических [¡актов, имеющих непреходящую научную ценность, необходимо бережно и ответственно подходить к работе по выявлению, систематизации и обобщено документальных сведений, связанных с проблемой активной борьбы бе-юрусского народа против гитлеровских оккупантов и проведения ими грабительской экономической политики, в частности.
2. Учитывая важность_и недостаточную разработанность проблемы экономического саботажа на промышленных предприятиях, транспорте ив"" ;ельском хозяйстве, целесообразно продолжить выявление и публикацию
1 Псторыя Беларускай ССР. - Т.4.С.327.
материалбв^^ храняп^псся во многих архивах, включая "и ведомственные, особенно в той их части, доступ к которой до недавнего времени для исследователей был закрыт или же ограничен.
■ 3. Содержащийся в диссертации фактический материал может_быть использован при написании обобщающих трудов по истории Белоруссии, послужить отправной базой в организации поисковой работы с целью сбо ра необходимых данных для историко-краеведческой .работы, проведения воспитательной и патриотической работы с молодежью.
4. В целях восстановления исторической правды следует признать, что фашисты в осуществлении своей грабительской политики немало преуспели, нанесли оккупированным районам бывшего СССР колоссальный ущерб. Потери от прямого уничтожения и разграбления имущества страны по данным Чрезвычайной Государственной Комиссии составили свыше 679 млрд.рублей (в ценах, существовавших в то время): в том числе по государственным предприятиям и учреждениям — 287 млрд.рублей; колхозам, совхозам и МГС — 181 млрд.рублей. Это составляло одну треть национального богатства СССР.''" Белоруссии за годы войны был нанесен ущерб в размере 75 млрд. рублей, что составляло половину ее довоенного национального достояния.^
о. Огромный урон понесла страна в людях: по последним официальным данным, погибло более 27 млн. человек, из которых свыше 10 млн. человек были уничтожены на окнугогрованной территории СССР. А это значит, что погиб каждый восьмой гражданин из оставшихся в тылу противника. Белоруссия потеряла больше других республик и областей страны— одну четвертую своего людского потенциала. На каторжные работы в Германию из республики было угнано более 380 тыс. жителей, многие десятки тысяч из которых не вернулись на Родину.^
6. С первых дней вторжения вражеских орд в пределы СССР население Белоруссии стремилось внести свою посильную лепту в общее дело борьбы с противником: в действующую армию летом 1941 г. было направлено свыше полмиллиона человек; в истребительных батальонах и опол-ченческих формированиях насчитывалось до 40 тыс. человек; незримый фронт борцов с фашистами за годы оккупации составил свыше 440 тыс. -патриотов. Наряду с этим руководство республики сумело организовать эвакуацию на Восток людей (свыше I млн. 200 тыс.' человек) и материаль
1 См.: Достижения Советской власти за 40 лет з цистах. - И.: Эко номика, 1967. - С.20.
^ Всенаоодная борьба в Белоруссии. - Т.З. - Минск: Беларусь,
1985. - С.451.
ч - __
См.: Звязда. - 1991. - 1о студзеня.
х ценностей: было вывезено — 124 предприятия союзно-республиканско-подчинения, что составляло почти одну десятую часть от эвакуирован-х предприятий с территории других прифронтовых и фронтовых респуб-к и областей СССР. Из республики успели угнать и вывезти на Восток ыпе 750 тыс. голов скота, более 103 тыс. из которых было передано йскам действующей армии, отправлено на мясокомбинаты и роздано корен-му населению.*
7. Перебазирование в глубинные районы СССР людей и материальных нностей явилось составной частью многогранной работы по перестройке спублики на военные рельсы. Подобное мероприятие не имеет себе ана->гов в мировой практике. Известно, например, что попытки российского 1авительства в годы первой мировой войны осуществить эвакуацию из рожаемых оккупацией прифронтовых районов в тыл страны, не дали су-¡ственных результатов. То не самое произошло и во Франции, когда :еныо 1940 г. на нее напала Германия. И только в СССР, в том числе Белоруссии нашли средства и варианты для перемещения в безопасные 1Йоны огромного количества людей, промышленного оборудования, машин, )упного и мелкого скота, денежных средств и других материальных цен-ютей. Все расходы, связанные с эвакуацией людей и грузов, в том чпс-; и оказание материальной помощи пострадавшим, осуществлялось за счет >сударства. Такая сложная и многотрудная по масштабам и сжатым сро-щ работа оказалась возможной благодаря слаженной и целенаправленной ¡ятельности всех руководящих структур и подразделений, сознательнсс-
I и высокого патриотизма граждан республики. Представляется, что и ж разрешении нынешних сложных проблем в жизни общества немало полезно и поучительного можно почерпнуть из опыта периода Великой Оте-гственной войны. Это, прежде всего, высокая ответственность за при-шаеше решения, организованность и сознательность в действиях граж-ш республики, обязательная исполнительская дисциплина, безусловная шричастность каждого к судьбе своей Родины.
8. Автор полагает, что, видимо, никогда не удастся создать точную зртину, сколько заводского оборудования, передвижных средств, про-эвольствия, сырья и других материальных ценностей удалось использо-ать оккупантам в своих интересах. Но поиски в этом направлении слезет продолжать. Соискатель на основе различных источников и пере-рестного анализа материалов установил, что за первый год своего хо-гйничания в республике фашисты не добрали в генеральном округе "Бе-эруссия" от запланированного ими свыше 60 % зерна, 55 % жиров,
_ 1 См.: Щ1А КПБ, ф.4, оп.З/д.12107 лЖ; 6.4, оп.ЗЗа, л.70.
30 % - сливочного и растительного масла, более 3 млн. щц. -Аналогичной была ситуация и на территории армейского тыла группы армий "Центр": фашистские грабители на .смогли здесь .заготовить 59 % _планируемого , зерна, 75 % мяса, 20 % жиров, 32 % животного и растительного масла. По имеющимся данным за 1942-1943 хозяйственный год расчеты гитлеровцев по вывозу продовольствия из Белоруссии оказались реализованными - "—только на 35-40 %. Не лучшим образом -дтги ик'и.упан'11ш гкладыналось-го-ложение с эксплуатацией природных богатств Белоруссии. Уже в апреле 1942 г. хозяйственный штаб "Восток4 в своем отчете указывал, что гру! па армий "Центр" недополучила 2,7 млн. тонн торфа или в качестве заменителя 9,4млн.м3 леса. Помимо этого, по линии управления железными дорогами было недополучено 1,5 млн. шпал. В 1943-1944 гг. положение изменилось только в худшую для оккупантов сторону.
9. Диссертант считает, что при написании и переиздании работ по истории Белоруссии периода минувшей войны необходимо полнее раскрывать воспросы многосторонней деятельности подпольных организаций и
- групп. Было бы - непростительной ошибкой прекращение (в связи с приостановлением деятельности Компартии Белоруссии) подготовки историко-документальной хроники "Память", посвященной событиям Великой Отечественной войны, работу над которой до недавнего времени вели комиссии, созданные при районных комитетах лартии- Как показала практика, уже первые ее издания помогли вернуть из исторического небытия немало новых имен активных участников борьбы в тьшу врага. Считаем, что эта работа обязательно должна быть продолжена.
10. В целях правдивого, исторически достоверного освещения событий периода Великой Отечественной войны, подготовки полноценных обобщающих трудов необходимо государственным архивам совместно с коллективами научных учреждений, занимающихся исследованием истории Белоруссии тех огненных лет приступить к подготовке и публикации документов по различным вопросам этой многоплановой темы. Для достижения этой цели, а также расширения документальной базы исследования следует, по нашему мнению, устранить неоправданные ограничения в использовании архивных материалов (прежде всего негативного характера). Только при таком научно-взвешанном подходе можно расчитывать на воссоздание подлинной истории драматического и героического периода в жизни белорусского народа, каким являлись для него 1941-1945 гг.
1 ЦГАОР СССР, ф.7021, оп.148, д.37, л.50.
- - - ---------* " » "" ' ..... '
х ----- ---------
-Публикации по теме исследования.
Т. Грабительский характер Экономической политики немецко-фашистских захватчиков в Белоруссии// Вестник Белорусского государственного университета..- Серия_3. - 1986. - №1. - С.18-21. ... .
2. Этот день мы приближали как могли...// Человек и экономика. -1990.-- № 5. - С. 1-4.
3. Хлеб и победа// Политический собеседник. - 1990. - № 9. -С.32-33.
4. Мирное население тоже сражалось...// Методические материалы. -Минск, 1990. - С.1-10.
5. Под знаком геноцида// Политический собеседник. - 1991. -№ II. - С.28-29.
oi-ccic ..-■ ob юо СлЗ.
ZU Ï4I2CC, г.Пу-хако, Институтская, 17