автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация оккупационного режима на территории Смоленской области

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Якутин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация оккупационного режима на территории Смоленской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Якутин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Организация административного управления и карательные мероприятия немецко-фашистских властей на территории Смоленской области.

§ 1. Создание и деятельность оккупационного административного аппарата.

§ 2. Мероприятия немецко-фашистских оккупантов по идеологическому воздействию на население Смоленской области и террор в отношении советских граждан.

Глава 2. Нацистская оккупационная политика в сфере экономики.

§ 1. Оккупационная политика захватчиков в области сельского хозяйства.

§ 2. Мероприятия оккупационных властей по налаживанию промышленности в оккупированных районах.

§ 3. Налоговая политика немецко-фашистских захватчиков и торговля на оккупированной территории Смоленской области.

Глава 3. Немецко-фашистская оккупационная политика в сфере народного образования, медицины, культуры и религии.

§ 1. Организация немецко-фашистскими оккупационными властями системы образования на территории Смоленской области.

§ 2. Религиозная политика немецко-фашистских захватчиков на территории

Смоленской области.

§ 3. Организация оккупационными властями медицинского обслуживание населения.

§ 4. Мероприятия немецко-фашистских оккупационных властей по организации культурной жизни на территории Смоленщины.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Якутин, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны продолжает оставаться одним из ведущих направлений в исторической науке. В современном мире многое изменилось за прошедший послевоенный период, однако по-прежнему большой интерес вызывает всё то, что связано с теми трагическими военными событиями. Исследование недостаточно изученных тем, к которым относится и тема немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированных территориях, является одной из важных задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для более полной реконструкции событий истории Великой Отечественной войны. Исследование всех сторон немецко-фашистского оккупационного режима на захваченных территориях позволяет глубже понять, в чём же причины политических и экономических неудач, предопределивших поражение фашистской Германии, и в чём преимущество советского строя приведшего советский народ к победе.

В исторической науке накопился достаточно большой опыт изучения событий военных лет. Но это в основном боевые действия Красной Армии и партизанских формирований.

Оккупация, являясь режимом чрезвычайной, чуждой советскому народу власти, отразила существенные проблемы войны, её цели и характер. Отношение немецко-фашистских захватчиков к населению захваченных областей во многом предопределили итог войны. Широко развернулась партизанская борьба. Но, тем не менее, большое количество советских граждан в разных формах сотрудничали с оккупантами. Этот факт долгое время открыто не изучался в истории Великой Отечественной войны. В наши дни, определённые политические круги отдельных государств, в угоду своекорыстных интересов, пытаются пересмотреть итоги войны, в том числе и оккупационную политику немецко-фашистских захватчиков. В этой связи возникает необходимость более детального и беспристрастного рассмотрения этой темы с тем, чтобы показать исторические реалии человеконенавистнической оккупационной политики нацистов и недопустимости двоякого толкования исторического наследия.

В настоящее время, открываются новые возможности в изучении темы, исследователь имеет возможность объективно подойти к анализу оккупационной политики фашистов. Современный анализ событий военных лет, проведённый на основе впервые открытых архивных документов, крайне важен исторической науке, для более полного исследования истории Великой Отечественной войны. Рассекреченные в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и в частности и на оккупационную политику фашистов на территории Смоленской области. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории СССР.

Предметом исследования - различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченной территории Смоленской области, идеологическая, экономическая и социальная политика захватчиков).

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1941 по октябрь 1943гг. Формирование оккупационного режима в Смоленской области началось с момента захвата её территории немецко-фашистскими войсками летом-осенью 1941г. Освобождение оккупированных территорий Смоленской области советскими войсками завершилось в ходе Смоленской наступательной операции, закончившейся 2 октября 1943г. Срок оккупации отдельных районов Смоленской области составлял от 3 месяцев до 2 лет и 3 месяцев.

Географические рамки работы определяются границами временно оккупированной территории Смоленской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением: Все

54 района, существовавшие в составе Смоленской области в 1941 г, были оккупированы немецко-фашистским захватчиками.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также рассмотрение событий в причинно-следственной связи и в контексте исторической обстановки. Кроме того, в работе использованы проблемно-хронологический, сравнительный, статистический, социокультурный, системный, ретроспективный, количественный методы исторического исследования, а также методы и понятия статистики, социологии, военной истории.

Историография проблемы. Исследование организации оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с периода войны до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг.; 3) с 1990-х по настоящее время.

Первые работы, посвященные событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны. Они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах немецко-фашистских захватчиков и организации ими «нового порядка», в том числе и на территории Смоленской области1.

В этих работах авторы осветили общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на захваченной территории СССР. В них рассказывалось о деятельности местных партийных организаций по руководству подпольем в тылу врага, о зверствах

1 Леонтьев А. «Зелёная папка» Геринга - М, 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М, 1943; Волин Б.М. Всенародная партизанская война - М, 1942; Минц И. Партизанская война. - М, 1942, Никитин М. Партизанская война в Ленинградской области. М, 1943; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М, 1942; Юдин И. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. М, 1942 и др. оккупантов, о боевых действиях партизанских отрядов. Но такие вопросы, как саботаж советскими людьми экономических мероприятий фашистов в сельском хозяйстве, в промышленности, в этих работах не нашли отражения.

В 1944 г. в Смоленске вышла агитационная брошюра П.И. Курбатовой, представлявшая обзор наиболее чудовищных злодеяний фашистских властей на Смоленщине1.

Если во время войны не было ни достаточного количества документов по рассматриваемой проблеме, ни тем более научных исследований, то в послевоенный период положение изменилось. В связи с Нюрнбергским процессом над главными нацистскими военными преступниками были опубликованы документы германского правительства и командования вермахта, в которых достаточно хорошо отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения2. В цитируемых в ходе процесса подлинных нацистских документах, стенограммах допросов обвиняемых, имеются ответы фашистских преступников, из которых ясно видна идеологическая и экономическая политика захватчиков на оккупированной советской территории. Наряду с документами имеются протоколы допросов нацистских главарей, и комментарии, которые проясняют многие завуалированные стороны оккупационной политики фашистов.

Второй этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. В 1956 г. архивы пополнились новыми документами, был расширен доступ к архивным материалам. Это дало мощный импульс научным исследованиям по истории войны. Появилось много работ о борьбе советского народа против захватчиков в годы войны3. В

1 Курбатова П. О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. - Смоленск, 1944.

2 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М, 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-7. - М, 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-3. - М, 1965-1967.

3 Кравченко И.С., Залесский А.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. - Минск, Госиздат БССР, 1959; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 19411945. - М, 1965; Стельмах В.М. По зову сердца, по долгу коммуниста. Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей РСФСР 1941-1943 гг. - Тула, Приокское кн. изд-во, 1970; Дандыкин Т.К. Ещё одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др., этих трудах содержатся сведения о планах немецко-фашистских оккупантов, об оккупационном режиме, о борьбе советского народа в тылу врага.

Отечественные историки приступили к созданию фундаментальных многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны1. В- этих работах в определённой степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных советских территориях. В них присутствует материал по планам главарей III рейха в отношении СССР, использовано большое количество документов и материалов, ранее малоизвестных или совсем неизвестных, опубликованы материалы о всенародной борьбе против оккупантов, показаны цели фашистской Германии в войне против СССР, раскрывается механизм немецко-фашистского оккупационного режима. Даётся краткая характеристика «нового порядка», как режима террора, насилия, грабежа и эксплуатации, установленного немецко-фашистскими захватчиками > на временно оккупированной территории СССР. В этих трудах имеются данные и по Смоленской области.

В этот период отечественные историки начали разрабатывать различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории бывшего СССР.

Во второй половине 60-х гг. были опубликованы сборники статей, в которых шла речь о немецко-фашистском оккупационном режиме, л подпольной и партизанской борьбе на захваченных территориях . В частности в сборнике «Герои подполья», имеется публикация смоленского О историка JI.B. Котова «В тылу группы армий «Центр». В ней рассматривается политическая и экономическая ситуация, сложившиеся в оккупированных районах Смоленской области, обобщаются малоизвестные

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: В 6-ти т. -М, 1960-1965; История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг. В 12-ти томах. М, 1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М, 1985.

2 Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс, 1966; Партизанские были. - М, 1965; Герои подполья. Вып. 2. - М, 1970, и др.

3 Котов Л.В. В тылу группы армий «Центр» // Герои подполья. - М, 1970. факты героической борьбы советских патриотов подпольщиков, приводятся данные по налоговой политике захватчиков и о террористической сущности установившегося оккупационного режима.

Углубление разработки темы оккупационного режима было дано 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны1. По материалам докладов и сообщений советских историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник «Немецко-фашистский оккупационный режим» . В нём характеризуется общая политика фашистских захватчиков на временно оккупированных советских территориях и показываются особенности «нового порядка» в различных районах СССР, разоблачается человеконенавистническая, варварская практика оккупантов, приводится большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. В основном, авторами сборника анализируется деятельность фашистов на территории Украине, Белоруссии, Эстонии, Литвы и Ленинградской области.

Выделим работы, которые освещают тему положения крестьянства на оккупированной территории3. Авторы отмечают, что в директивах, выработанных для оккупационных властей, подчёркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха». Кроме того, в этих работах подробно рассматривается политика нацистов в отношении колхозников на оккупированных территориях Советского Союза, а также раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь

1 Состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие».

2 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. Е.А. Болтина. - М, 1965.

3 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1970; Аникеев А.А. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. Ростов на Дону, 1990; История советского крестьянства. Т. 3. - М, 1987. партизанам, разъясняется экономическая политика оккупантов в сельской местности.

В 70-е годы появились работы, полностью посвященные оккупационному режиму1. В работах А.Ф. Юденкова и М.М. Загорулько, нашла своё отражение пропаганда фашистских захватчиков среди населения оккупированных районов. В частности, авторами отмечается, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто был недоволен Советской властью, и в первую очередь они широко использовали бывших кулаков. Кроме того, в этих работах большое внимание уделено изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. На основе обширного фактического материала показывается выполнение фашистского плана «Ост». Авторы подробно описывают этапы подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных советских территорий. Большое внимание отведено немецко-фашистскому оккупационному режиму. Ими были исследованы административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях. Приводятся примеры гибкой политики немецко-фашистских оккупантов на захваченной территории - политики «кнута и пряника». Однако, ни жёсткими мероприятиями на оккупированной территории, ни заигрыванием с населением немецко-фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, по мнению авторов, кроется основная причина того, что на захваченной территории не увенчались успехом немецко-фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали. В монографии В.М. Гриднева на основе большого архивного материала раскрываются планы фашистских

1 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.). - М, 1971; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М, 1974; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. 1941-1944. - М, 1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партшг в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула, 1979. властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к её провалу, а так же исследуется борьба крестьянства оккупированных районов. Особенностью этой работы является то, что автор отмечал следующее: в предыдущих исследованиях по этой теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. Автор считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 г. рейхсминистром его высказывания в полной мере отражают точку зрения нацистского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке. Однако В.М. Гриднев в своей работе мало внимания уделяет деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из представителей населения захваченных областей, между тем эти органы (управы, старостаты и т.п.) являлись проводниками политики захватчиков на местах. Проблема немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза затрагивается в работе Т.К. Дандыкина. Одна из глав монографии посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности фашистской администрации на оккупированной территории. Автор рассматривает планы нацистов, показывает механизм насаждения «нового порядка», административное деление оккупированных территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения, механизмы отправки населения оккупированных территорий на работу в Германию. В этой работе характеризуются основные методы, средства и цели фашистской идеологической обработки населения, делаются выводы о значительном влиянии нацистской пропаганды на население оккупированных областей.

В большинстве республик бывшего СССР, областях, были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС, в том числе и в Смоленской области1. Большое внимание уделено периоду Великой

1 Очерки истории Смоленской организации КПСС. М, 1970.

Отечественной войны, борьбы нашего народа против врага, но мало освещаются вопросы по организации оккупационного режима, экономическим, политическим и культурным мероприятиям оккупационных властей. В основном внимание обращено на зверства оккупантов в отношении мирного населения и на ущерб, причинённый экономике захваченных территорий.

На третьем этапе исторических исследований появился ряд новых работ посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. Этот период отечественной историографии, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам, отказом от идеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Активная публикация рассекреченных документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления.

Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном томе Всероссийской Книги памяти1. В одной из глав, имеется параграф «Народная борьба», в котором кратко характеризуется сущность немецко-фашистской оккупационной политики на территории СССР, описываются зверства захватчиков, политика нацистов в области экономики а также сведения о партизанской борьбе в оккупированных районах, в том числе и в Смоленской области.

На третьем этапе исторических исследований, впервые объектом научного интереса и специального анализа стал вопрос коллаборационизма, то есть предательства части советских граждан2. По мнению отдельных авторов, специфика «советского» коллаборационизма (в отличие от t

1 Всероссийская книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. -М, 1995.

2 Вооружённое националистическое подполье в Эстонии в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС, 1990 № 8; Кого мы должны помнить? // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Под маской независимости. Документы о вооружённом националистическом подполье в Латыш в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС, 1990 № 11; Палачи. // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Туркестанские легионеры. // Военно-исторический журнал, 1995 № 2; Катусев А. Ф. Оппоков В. Иуды. // Военно-исторический журнал. 1990 № 4; Движение, которого не было, или история власовского предательства. // Военно-исторический журнал. 1991 № 4, 9,12; Чуев С. Проклятые солдаты. М, 2004. европейского») заключалась в том, что он был порождён социально-политическими и национальными условиями, созданными сталинским режимом1. Руководствуясь подобного рода логикой, некоторые отечественные авторы предпринимали попытки оправдать поведение пособников немецко-фашистских захватчиков на том основании, что те, якобы, руководствовались благородными мотивами, желанием свергнуть тоталитарный режим, освободить Россию от большевизма, решить проблемы национального суверенитета2.

Большую теоретическую и практическую ценность представляют издания «Великая Отечественная война 1941 — 1945: Военно-исторические очерки» и «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. них уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики оккупантов на захваченной территории.

Фундаментальное теоретическое и конкретно-историческое исследование проблем коллаборационизма подготовил М.И. Семиряга4. Формулируя своё негативное отношение к коллаборационистским проявлениям в административной, экономической, военно-политической сферах государственной и общественной жизни, расценивая действия коллаборантов в качестве измены Родине, в нравственном и в уголовно-правовом смысле этого понятия, М.И Семиряга вместе с тем, полагал, что крайне тяжёлые условия повседневной жизни оправдывали бытовой коллаборационизм части гражданского населения.

Важной вехой в изучении немецко-фашистской оккупационной политики на территории СССР явился выход в свет монографии Б.Н.

1 Другая война 1939 - 1945 гг. / под ред. Ю. Н. Афанасьева. М, 1996, С. 322.

2 Коренкж Н. Трудно расстаться с мифами. // Огонёк. 1990 № 4; Кудряшов С.В. Предатели, «освободители» или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942) // Свободная мысль. 1993 № 14; Решин Л. Коллаборационисты и жертвы режима. II Знамя. 1994 № 8.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М, 1998. Кн. 2: Перелом. - С. 328-354; Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157; «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)» / Под ред. В. А. Золотарёва - М, 2001.

4 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны. М, 2000.

Ковалёва1. Автор, глубоко проанализировав деятельность оккупационных властей в области экономики и национальной сфере, детально реконструировал условия повседневной жизни в условиях оккупации, выявил формы и охарактеризовал методы идеологической обработки населения со стороны захватчиков. Предложенную М.И. Семирягой типологию коллаборационизма Б.Н. Ковалёв дополнил ещё двумя его разновидностями национальной и духовной. Вместе с тем автор был убеждён, что реальные масштабы «советского» коллаборационизма не могут поставить под сомнение традиционный вывод о единстве советского общества, как одном из источников нашей победы в Великой Отечественной войне. В данной работе, имеется материал и по Смоленской области.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Смоленской области представлен работами смоленских историков2. В них исследуются отдельные стороны немецко-фашистского оккупационного режима. Так, в частности глубоко изучены трагические судьбы смоленского еврейского населения, советских военнопленных, находившихся в лагерях смерти на территории районов области, особенности организации и функционирования оккупационного режима на Вяземской и Рославльской земле.

К сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых умалчивают о целях, задачах и последствиях нацистской агрессии против СССР. К числу таких авторов можно отнести Б.В. Соколова. Этот автор, исследовав только четыре фонда Российского Государственного архива социально-политической истории, сделал обобщающий вывод, претендующий на открытие истины об

1 Ковалёв Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России 1941- 1944 гг. М, 2004.

2 Г. Рославль и район в годы Вов: материалы научно-практической конференции. - Рославль, 2000; Комаров Д.Е. Эксплуатация советской экономики немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Смоленск, 2001; Цынман И.И. Бабьи яры Смоленщины: появление, жизнь и катастрофа смоленского еврейства. - Смоленск, 2001; Комаров Д.Е. Вяземская земля в годы Великой Отечественной войны. Смоленск, 2004; Щеров И.П. Коллаборационизм в Советском Союзе 19411944: типы и проявления в годы оккупации. Смоленск, 2005; Щеров И.П. Война: мифы и реальность 19411945 гг. Смоленск, 2007; Щеров И.П. Гражданские войны в России. Смоленск, 2008; В те годы грозовые: in истории Смоленщины периода Вов. Сборник научных статей. - Смоленск, 2008. оккупационном режиме на всей захваченной фашистами территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в заключении, утверждая что «народ эту войну, в конечном счёте, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»1.

Таким образом, на современном этапе исторических исследований, происходит подробное освящение малоизученных ранее страниц Великой Отечественной войны.

История второй мировой войны, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения учёных ГДР и ФРГ, Великобритании и США. В публикациях зарубежных специалистов прослеживаются три основные, не совпадающие между собой, концептуальные линии отрицание либо оправдание преступлений вермахта и СС против мирного населения, осуждение жестокости оккупационной политики как ошибки, способствовавшей поражению фашистской Германии, безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС.

Попытки отрицания фактов нарушения Германией международных законов ведения войны и оправдания преступных по своей сущности действий в отношении мирного населения на протяжении всего послевоенного периода предпринимались в ФРГ. Были изданы воспоминания фашистских генералов, командующих родами войск в войне с СССР, а также монографии западногерманских историков, в какой то мере оправдывающих действия фашистских оккупационных властей и вермахта в русской кампании. К таким авторам относятся генерал-фельдмаршал Э. Манштейн, генерал войск СС Хауссер, статс-секретарь Г.И. Рике, историки В. Герлитц, О

К. Пфеффер, Р. Зульцман, Э. Хессе и другие. Так генералом Хауссером, в

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М, 2002. - С. 329.

2 Рике Г.И. Продовольственная проблема и сельское хозяйство. // Итоги второй мировой войны. // Сб. статей. - М, 1957. - С. 456-457, Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Там же. -С. 507, Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне. // Там же. - С. 521, Gorlitz W. Der Zweite Weltkrieg Bd. 1Г. Stuttgart. 1959. - S. 221, Манштейн Э. Утерянные победы. - M, 1967. - С. 162, Hesse Е. Der sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfenweisungen imd Befehle. Giitersloh, 1969. - S. 14. книге «Ваффен - СС в действии», его бывшие подчинённые, садисты и убийцы, снискавшие самую печальную известность по всей Европе, объявлялись «людьми боевого духа, а не преступниками». Другой западногерманский автор Р. Зульцман, утверждает, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях и о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка. В наши дни подобного рода подходы озвучиваются неонацистской пропагандой.

С оценками нацистской оккупационной политики как неоправданно жестокой соглашались сторонники теории «упущенного» Германией «шанса» на победу над СССР, зародившейся на Западе в 1950-е гг. Большая их часть считала, что фашистская Германия могла и должна была использовать на оккупированной территории более щадящие методы. Преувеличивая масштабы распространённости антисоветских настроений и остроту национальных противоречий в советском обществе, авторы, стоящие на подобной точке зрения, считали жестокость оккупантов главным фактором, породившим народное сопротивление. Так полагали в Великобритании - Ч.О. Диксон, О. Гейбльрунн, Б.Х. А. Кларк, Д. Литтлджон и некоторые другие исследователи1; в США — И. Армстронг, Е. Ричмонд, П. Карел и другие, в ФРГ - О. Брайтигам, Г. фон Раух, И. Хоффман, А. Якобсон и другие3, а также российский эмигрант Д. Каров4. Последний утверждал, что на юге СССР оккупанты относились к населению «почти гуманно». Поэтому здесь для мирных граждан наибольшим злом оказывались партизаны, с которыми они боролись собственными силами.

1 Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М, 1957. - С. 66, Littlejon D. The Patriotic Faktors A History of Collaboration in German-Occupied Europe 1940-1945. London, 1972, Кларк A. Барбаросса. Лондон, 1966.

2 Carell P. Hietler Moves East 1941-1943. N-Y. 1971, Soviet Partisan in Word war II. Madison. 1961, Raimond E. The Soviet State. New-York, London, 1968.

3 Brautigam O. Uberblick tiber die besetzten Ostgebiete wahrend des Zweiten Weltkrieges. Tubingen, 1954. - S, 90, Rauch G. Von Geschichte des bolschewistischen Russland. Wiesbaden, 1955. - S. 420, Jacobsen H-A. Misstrausche Nachbarn Deutsche Ostpolitik 1919-1970 Dokumentalion und Analyse. Dtisseldorf, 1970, Hoffinan J. Die Ostlegionen 1941-1943. Freiburg. 1976.

4 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг. Мюнхен, 1954.

За весь послевоенный период на Западе появились только две фундаментальные работы, специально посвященные нацистской оккупационной политике на территории СССР, авторами которых были Д. Рейтлинджер (Великобритания) и А. Даллин (США)1, как и абсолютное большинство зарубежных специалистов отстаивавших основные постулаты теории упущенного «шанса». Так, в частности, в своих книгах А. Даллин попытался осветить такие проблемы, как причины нападения Германии на СССР, планы нацистов по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупацию и др. Основное же внимание, автор сосредоточил на критике бывших руководителей III рейха за то, что Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей тактики. Их труды, основывавшиеся на значительном объёме трофейных ранее неизвестных немецких официальных документов и воспоминаниях очевидцев, не утратили своего значения и в наши дни.

За безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС против мирного советского населения в разные годы в ФРГ выступали историки Р. Хенкис, С. Хафнер и другие , в Великобритании — журналист и историк А. Верт3. На протяжении всей войны А. Верт находился в СССР как корреспондент газеты «Sandy Times» и радиокомпании ВВС. В своей книге он приходит к выводу, что преступления фашистов - это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма.

Решительно осуждали преступления нацистов против советских граждан и историки ГДР (В. Блейер, К. Дрехслер, Г. Ферстер, Г. Хасс, Р.

1 Dallin А. 1) German Rule in Russia. 1941-1945. London, 1957, 2) Deutsche Herrschaft in Russland. 1941-1945. Eine Studie iiber Besatzungspolitik. Diisseldorf, 1958, Raitlinger G. The House Build on Sand The Conflicts of German Policy in Russia 1939-1945. London, 1960.

2 Henkys R. Die nationalsozialistischen Gevvaltverbrechen. Geschichte und Gerieht. Stuttgart, 1964. - S. 200, Хаффнер С. Самоубийство Германской империи. М. 1972. - С. 30, 31, 52.

3 Верт А. Россия в войне 1941-1945. Военно-исторический очерк. М, 1958.

Брюль, Р. Челек, Д. Эйхгольц, В. Шуман и многие другие)1. Среди прочих авторов Восточной Германии особо выделим работу Н. Мюллера . В его монографии, при помощи многочисленных документальных источников раскрыта роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима. Показано, по каким направлениям развивалась нацистская оккупационная политика, а также как функционировали военные органы, осуществляющие эту политику, её изменения в ходе войны. Н. Мюллер при помощи документов опровергает немецких генералов, говорящих о «незапятнанности» вермахта, о том, что вермахт вёл только военные действия, о его непричастности к экономическим, политическим и карательным мероприятиям, осуществлявшимися в годы войны на временно оккупированных территориях СССР. Н. Мюллер считает, что вермахт являлся военным аппаратом нацистской грабительской системы и несёт прямую ответственность за участие в массовых преступлениях против советского гражданского населения, в экономическом ограблении оккупированной советской территории, в организации принудительного труда советских людей в районе действия фашистских войск, в насильственном вывозе граждан на принудительные работы в Германию, в проведении тактики «выжженной земли».

В связи с появлением на Западе многочисленной литературы о Второй мировой войне, потребовался её историографический анализ. Такой анализ был проведён В.И. Саловым, и авторами коллективного труда «Правда и ложь о второй мировой войне» . В них даётся историографический анализ западной литературы, в том числе и по теме оккупационной политики фашистской Германии.

1 Deutsche Besatzungsregimes in den bloschen Sowjetrepubliken wiihrend des Zweiten Weltkrieges. Berlin, 1974, Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны. / сост. Д. Эйхгольц, В. Шуман. М, 1971; Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во второй мировой войне (1939-1945). М, 1971; Брюль Р. Военная подготовка нападения германского империализма на Советский Союз. // Вопросы истории. 1971, № 12 и др.

1 Мюллер Н. Вермахт и оккупация. (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М, 1974.

3 Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. Некоторые проблемы новейшей истории. М, 1968; Кульков E.H. и др. Правда и ложь о второй мировой войне. - М, 1988.

Эта тема вызывает большой научный интерес в настоящее время. Российские историки продолжают исследовать различные аспекты захватнической политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, в разных регионах, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций1. В них авторами изучаются особенности функционирования и эволюции «нового порядка» на протяжении всего периода оккупации в различных областях бывшего СССР.

Историографический анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование немецко-фашистской политики на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны.

Источниковая база. В диссертационной работе использован широкий круг опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов, в своей совокупности составляющих источниковую базу диссертации и обеспечивающих возможность перекрёстной проверки информации.

Среди опубликованных выделим: 1) Сборники документов характеризующих сущность немецко-фашистского оккупационного режима, опубликованные в 60 - 80-е годы XX столетия . В них имеются нацистские директивно-распорядительные, эпистолярные, нарративные источники, Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1997; Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Шетухин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2001; Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2003; Шевелёв А.Ф. Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: Дисс. .канд. ист. наук. -Курск, 2004; Войтенко Е.А. Холокост на юге России в период Великой Отечественной войны 1941-1943гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005; Павлова Т.А. Гражданское население Сталинградской области в условиях германской оккупации июль 1942г. - февраль 1943г.: Дисс. .канд. ист. наук. - СПб, 2007. 2 Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М, 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М, 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М, 1963; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М, 1967; Нюрнбергский процесс, сб. материалов 3-е изд. испр. Т. 1-2. М, 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками, сб. материалов. Т. 1-7. М, 19571961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками, сб. материалов. Т. 1-3. М, 1965-1967; Анатомия войны. М, 1971; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М, 1987. и др. относящиеся к теме исследования, характеризующие сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях; 2) Сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского народа против оккупантов на территории Смоленской области1. В них частично раскрываются планы немецко-фашистских захватчиков по хозяйственному использованию оккупированных советских территорий и методы их реализации, сообщаются сведения о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовых районов населения и материальных ценностей, о партийной и партизанской борьбе на оккупированных территориях, о злодеяниях захватчиков на советской земле, об ущербе, который нанесла оккупация захваченным областям Советского Союза, публикуются письма партизан из тыла врага, письма оккупантов захваченных партизанами, а также трофейные документы характеризующие отдельные стороны оккупационной политики фашистов на Смоленской земле; 3) Опубликованные в 1946 г. документы и материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а также материалы, содержащиеся в сообщениях и сводках о

Советского информбюро . В них отражены не только факты" борьбы советских людей на оккупированных территориях, в том числе и Смоленской области но и присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Основная масса источников по данной проблеме извлечена из архивов. В Российском Государственном архиве социально-политической истории

1 Документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. - Смоленск, 1943; Не забудем, не простим: сборник документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. -Смоленск, 1945; Материалы по изучению Смоленской области. - Смоленск, 1961; Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг. Документы и материалы. -Смоленск. 1962; Возрождённый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлешш и развитии г. Смоленска 1943-1962 гг. - Смоленск, 1963; На Смоленском направлении 1941-1943 гг. Выдержки го сообщений Совинформбюро. - Смоленск, 1973; Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. - М, 1977; .Все судьбы в единую слиты.: по рассекреченным архивным документам. - Смоленск, 2003.

2 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М, 1946; Сообщения Советского информбюро. - Т. 1-8. -М, 1944.

РГАСПИ), диссертантом исследовались документы 2-х фондов: - 1) Ф. 17. (ЦК ВКП(б)) и 2) Ф. 69. - (Центральный штаб партизанского движения). Изученные документы представляют собой отчёты областных организаций в Москву о проделанной работе в области партийного строительства на оккупированной территории, акты проверок комиссиями состояния дел на местах, отчёты и донесения командиров и комиссаров партизанских отрядов, секретарей подпольных райкомов партии об оперативной обстановке в оккупированных районах, о результатах боевых действий и оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков.

В Областном Государственном Учреждении Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), диссертантом были изучены документы следующих фондов: Ф. Р-2573 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2745 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2575 Ельнинское городское управление, Ф. Р-2581 Андреевская районная управа, Ф. Р-2592 Батуринское районное управление, Ф. Р-2576 Глинковское районное управление, Ф. Р-2740 Ершичское районное управление, Ф. Р-2574 Стодолищенское районное управление, Ф. Р-2737 Смоленское окружное земельное управление, Ф. Р-1630 Смоленская чрезвычайная областная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. В составе этих фондов отложились, в основном, управленческие и хозяйственные документы: приказы о мобилизации граждан на «оборонные работы»; о введении для всего работоспособного населения трудовой повинности; распоряжения о взимании налогов, сборов и пошлин; заявления и списки на выдачу продуктов; ведомости на выдачу заработной платы, пайков и т.д.

В Областном Государственном Учреждении Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), документы по интересующей нас теме отложились в 2-х фондах: Ф. Р-6 (Смоленский Обком КПСС) и Ф. Р-8 - Западный штаб партизанского движения (ЗШПД). Значительное место в документах этих фондов занимают журналы, дневники и отчёты о боевых действиях, донесения разведки, истории партизанских соединений. Помимо этого, в фондах имеются карты-схемы дислокации партизанских формирований, письма и воспоминания их бойцов и командиров. Так же в них содержится важная информация об эвакуации с территории области промышленных предприятий, государственных учреждений, мирного населения, о ситуации в освобождённых районах, о зверствах фашистов на оккупированной территории Смоленщины.

В архиве Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), имеются документы и материалы, полученные в результате проведения следственных действий с лицами арестованными органами государственной безопасности СССР за предательство Родины и сотрудничество с оккупантами. Среди прочего, в материалах уголовных дел имеются показания подследственных лиц по различным фактам их преступной деятельности, включающие в себя информацию по различным интересующим диссертанта вопросам в области экономической, идеологической, культурной политики захватчиков на оккупированной территории Смоленской области. Выдержки из этих документов использованы в диссертационном исследовании.

Большой интерес представляют стенные газеты партизанских отрядов, а также листовки, которые издавались на территории области, а затем распространялись в тылу врага.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы местных газет и журналов издававшиеся оккупантами и органами советской власти. К таковым относятся оккупационные профашистские издания: «Новый путь» за

1941-1943 гг.; «На переломе» за 1942 г.; «Школьник» за 1943г.; «Школа и Воспитание» за 1943 г.; и советские газеты «Малютка» - «Рабочий путь» за

1942-1943 гг.: «За большевистские колхозы» и т.д. При этом учитывалась идеологическая установка прессы, поэтому к опубликованной информации осуществлялся критический подход.

Ценную информацию исследования составляют источники личного происхождения (воспоминания, дневники, мемуары)1. В работе использованы воспоминания руководителей партизанского и подпольного движения на Смоленщине, бывших узников фашистских лагерей смерти на территории районов области, граждан переживших оккупацию. Их содержание, с поправкой на субъективность мнения, помогает в воссоздании ситуации по отдельным аспектам оккупационной политики немецко-фашистских властей.

В ходе работы с документами, диссертант стремился осуществить комплексный и критический анализ исторических источников, определив степень их репрезентативности, а также выявить конкретные формы и характер искажающего влияния на историческую информацию политико-идеологических и корпоративных интересов авторов. Аккумулированный достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Цель диссертационного исследования - на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать сущность оккупационного режима,

1 Юденков А.Ф. Партизанский полк имени Сергея Лазо. - Смоленск, 1960; Валуев Я. Ельнинские грозы. Воспоминания секретаря подпольного райкома партии. - Смоленск, 2000; Голубков С.А. В фашистском лагере смерти. - Смоленск, 1963; Бадаев М.Г. Память хранит всё. - Смоленск, 1995.Говорят погибшие герои. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков 1941-1945. - М. 1979; Красновский И. По улицам текли реки крови, а мародёры тем временем грабили дома. // Рабочий путь, 2001, 22 июня; Тамарин M. Трагедия в лесном логе. // Правда, 1943, 23 апр.; Григорьев Н. Сычёвка в первые дни немецкой оккупации. // Сычёвские вести, 2001, 24 окт.; Поляновский Э. Свидетельница. О чём поведала Анастасия Огурцова на суде в Эрфурте. // Известия, 1976, 20 июля. установленного немецко-фашистскими властями на захваченной территории Смоленской области и причины его несостоятельности. Задачи диссертационного исследования.

- определить общие цели оккупационной политики фашистских властей на временно оккупированной территории Смоленской области;

- выявить своеобразие оккупационного режима в отдельных районах Смоленской области;

- исследовать конкретные шаги немецко-фашистских властей в области оккупационной политики, методов и средств управления регионом, выявить реальные результаты этой политики;

- проследить эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего падения;

- проанализировать основные мероприятия захватчиков в экономической, социальной, культурной и идеологической сферах их деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован оккупационный режим, установленный захватчиками в Смоленской области, раскрыть причины его несостоятельности. Диссертационное исследование существенно расширяет' традиционные представления о «новом порядке», сложившиеся в отечественной историографии, позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Практическое использование результатов исследования многопланово. Материалы диссертации могут быть использованы как в вузовском учебном процессе для подготовки общих и специальных курсов по «Истории России», так и в возможности использования материалов и выводов научной работы в дальнейшем изучении проблемы, написании обобщающих трудов по истории России и Великой Отечественной войны.

Результаты исследования используются в системе патриотического воспитания курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация оккупационного режима на территории Смоленской области"

Заключение

Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для всего советского народа, и в наибольшей степени для той его части, которая волей судьбы оказалась на занятой немецко-фашистскими захватчиками территории. Главарями фашистской Германии, были разработаны детальные планы по установлению своего преступного господства на оккупированной советской земле. Насаждавшийся гитлеровцами «новый порядок», представлял собой человеконенавистнический комплекс административных, социально-экономических, политических, идеологических и других мер по насильственному утверждению безраздельного господства на оккупированной советской территории. Фашистский оккупационный режим на советской территории внедрялся самыми варварскими, доселе неизвестными в столь больших масштабах способами.

Представленное исследование об организации оккупационного режима как целостного явления, выполненное на материалах Смоленской области, позволяет сделать выводы о том, что в перспективе, немецко-фашистскими захватчиками отводилась Смоленской области роль сырьевого придатка фашистской Германии.

За два года и три месяца существования «нового порядка» на территории Смоленской области, фашисты совершили колоссальные разрушения и неслыханные злодеяния, причинили огромный ущерб экономике и культуре области. Одной из главных задач захватчиков, была экономическая эксплуатация трудовых ресурсов оккупированных районов. 81 682 жителя области были угнаны на рабскую работу в Германию. Практически всё трудоспособное население привлекалось захватчиками для выполнения тяжёлой, низкооплачиваемой работы по обслуживанию немецкой армии, строительству и ремонту дорог, оборонительных сооружений. Таким образом, в становлении оккупационного порядка в Смоленской области отразились основные принципы захватнической политики фашистов, планы нацистского руководства по использованию занятых советских территорий.

На оккупированной территории Смоленской области, так же как и в других захваченных областях РСФСР, фашисты создали органы административного управления, призванные реализовывать планы руководителей III рейха. Была организована система военного управления, в центре которой находились полевые комендатуры. Особыми полномочиями наделялись военно-хозяйственные, полицейские и карательные органы. Функции местной оккупационной администрации и вспомогательной полиции преимущественно сводились к неукоснительному выполнению распоряжений фашистских комендатур. Оккупационными властями использовался широкий круг средств и методов управления. Особая роль принадлежала пропаганде, агитации и террору. На территории временно оккупированных районов Смоленской области зверства захватчиков по отношению к военнопленным и мирному населению получили широкое распространение. Юридическое бесправие граждан и полный произвол местных оккупационных властей были характерны для всех оккупированных районов Смоленщины. В ходе применявшегося захватчиками бессмысленного террора, на территории области были зверски уничтожены 257 723 бойца и командира Красной Армии, 87 тысяч мирных жителей.

Огромное внимание захватчики отводили критике советского строя и её вождей. Оккупантами широко применялись провокации, фальсификации и дезинформация советского населения. В условиях наблюдавшейся без альтернативности, практически полной монополии фашистских средств массовой информации, эта работа приносила оккупантам некоторый положительный результат. Жители оккупированных районов регулярно получали оккупационные газеты и пропагандистские буклеты. В задачу местной администрации входило обязательное информирование жителей с новостями нацистской печати, в населённых пунктах создавались специальные стенды с агитационными материалами. Фашисты старались охватить идеологической работой все социальные слои населения. Так, для крестьян издавалась газета «Колокол», для детей журнал «Школьник», для учителей журнал «Школа и воспитание». Однако, известия приходившие с Большой земли, а так же действия партизан, подпольщиков и других советских патриотов разоблачали гнусную сущность нацистской пропаганды, не позволяя фашистам зомбировать сознание советских людей.

Фашистам, за весь рассматриваемый период так и не удалось получить поддержки местного населения, на их сторону добровольно перешли лишь отдельные предатели Родины. Подавляющее большинство советских граждан, волей судьбы оказавшихся в фашистских органах управления, вспомогательной полиции, не проявляли рвения в службе, с течением времени всё более разочаровывались в мероприятиях захватчиков. Многие из них, например заместитель начальника г. Смоленска, в дальнейшем директор Смоленской учительской семинарии Б.В. Базилевский, являлись подлинно советскими патриотами, ежедневно рисковавшими своими жизнями, оказывая всемерную помощь советским гражданам спасая их от репрессий.

Попытки захватчиков нормализовать экономическую жизнь в оккупированных районах области натолкнулись на трудности как объективного, так и субъективного характера. Сельское хозяйство оккупированных районов Смоленской области находилось в полном упадке: поля в большинстве своём не обрабатывались, сельскохозяйственной техники, инвентаря и тягловой силы было крайне мало. Так, в частности на начало 1941 г. в Смоленской области насчитывалось 5 тысяч тракторов, из этого числа 600 осталось неэвакуированными, из них по данным оккупационной печати, весной-летом 1942 г. удалось отремонтировать 415. Выделенное же захватчиками горючее на проведение сельскохозяйственных работ весной 1942 г., составило в среднем 115 литров на один трактор, что явилось ничтожной каплей для их полноценной работы. Обещанные фашистами тракторы из Германии, на территорию области завезены так и не были.

Аграрные реформы, широко рекламируемые захватчиками в печати, так и не были проведены, а отдельные снисхождения в этом вопросе в отношении предателей не могли дать оккупантам положительного результата. Объявленный фашистами курс на развитие частного предпринимательства в сельском хозяйстве, на- деле оказался обманом. В этой связи, сохранение советской колхозной системы в форме крестьянских общин, являлся для захватчиков, единственным удобным и доступным способом эксплуатации крестьян.

Захватчиками была предпринята попытка привлечения для эффективного ведения сельского хозяйства немецких колонистов и бывших дореволюционных помещиков. Однако, число таких лиц не превысило 10 человек, и их деятельность не принесла никаких экономических результатов и более того вызвала ожесточение селян против новоявленных эксплуататоров.

В сфере промышленного производства, планы захватчиков также потерпели неудачу. На предвоенный 1940 год, Смоленская область насчитывала 436 промышленных предприятий. Подавляющее большинство из них было выведено из строя при отступлении Красной Армии, а наиболее ценное их оборудование эвакуировано. Оккупантам удалось лишь восстановить работу не более 25 из них. Эти предприятия занимались обслуживанием текущих потребностей германской армии, производя ремонт военной техники и паровозов, выпуская необходимую продукцию для функционирования железных дорог, часть предприятий специализировалась на переработке сельскохозяйственной продуктов для нужд вермахта. Работа этих предприятий серьёзно осложнялась регулярными налётами советской авиации и боевыми действиями партизан, о чём с тревогой сообщали своему начальству местные органы оккупационной администрации. Большинство же открывавшихся частных предприятий, работали в сфере услуг, представляя собой чайные, закусочные, парикмахерские, сапожные мастерские, их работа строилась в основном на материалах заказчика. К тому же в условиях нищенского материального состояния населения, эти предприятия большую часть времени простаивали не внося сколько нибудь существенного вклада в объёмы выпуска продукции.

Налоговая политика фашистов, показала полное отсутствие единой системы в налогообложения. В качестве объекта налогообложения могли выступать община, двор или конкретный человек. Ни о каком единообразии во взимании оккупантами налогов с местного населения говорить не приходится. Так в частности, обязательная поставка молока захватчикам в разных районах области варьировалась от 300 до 400 литров с коровы в месяц, в Монастырщинском районе, в число домашней птицы подлежавшей обложению по сдаче яиц, было включено 11 ООО петухов. Тем самым фашисты устанавливали фиксированные налоги, не зависящие от реальных урожаев и надоев. Это объясняется тем, что в основе налогообложения лежали, прежде всего, потребности германской армии. Конфискация оккупантами почти всей производимой продукции и скота у местного населения, свела к минимуму условия их воспроизводства. Эта тенденция отчётливо прослеживается на примере сокращения поголовья коров в Смоленской области с 46919 голов в декабре 1941г. до 36630 в феврале 1943г. Таким образом, именно налоговое бремя является ярким доказательством грабительской сущности немецко-фашистской оккупационной политики на территории области. Реализуемая оккупантами налоговая политика, представлявшая собой систему ограбления населения, в ещё большей степени усилила негативное отношение и все формы сопротивления захватчикам со стороны местных жителей.

Не увенчалась успехом и политика немецко-фашистских оккупационных властей в сфере народного образования, медицины, религии и культуры.

Так в области народного образования, захватчиками к концу 1942 г. на Смоленщине было открыто 330 школ, насчитывавших 1636 учителей и 39167 учащихся. Однако, наладить эффективную работу этих учебных заведений, захватчики не смогли как по объективным, так и по субъективным причинам. Объективные причины выражались в проблемах военной разрухи, большинство школ сильно пострадали в результате военных действий, пожарами были уничтожены здания, мебель, оборудование, учебные пособия. За весь период оккупации, фашисты так и не смогли восполнить эти потери. Новых учебников захватчиками завезено не было, учебные программы оккупационных школ, представляли собой не лучшим образом переработанные советские. Субъективный фактор, выразился в нежелании советских детей и педагогов, учиться и работать на благо Германии. Учителя старались на сколько представлялось возможным, саботировать методические указания оккупантов, многие из них осторожно вели антифашистскую работу. В этот процесс национальной освободительной борьбы были втянуты также и дети. Отнюдь не являются единичными примеры, в которых несовершеннолетние дети являлись партизанскими разведчиками, помогали советским патриотам в агитационных акциях -разнося листовки с Большой земли, помогали раненым красноармейцам и партизанам. В сложившихся условиях, планы оккупантов по воспитанию покорного подрастающего поколения советских детей были обречены на провал.

Не стала благоприятной для нацистов и противоречивая конфессиональная политика. Первоначальный успех в этой области, связанный с неудовлетворённостью религиозных потребностей смолян в предвоенное время, так как к началу войны незакрытыми оставались всего лишь 4 храма, сменился гневом населения, как только захватчики перешли от лозунгов к реальным действиям. Несмотря на то, что за время немецко-фашистской оккупации в Смоленской области было открыто 63 храма, популярности фашистам в глазах советских граждан это не принесло. Повсеместно верующие становились очевидцами, кощунственного отношения нацистов к религиозным святыням, наблюдая, как оккупанты превращали церкви в опорные пункты, кухни, конюшни, в зимнее время использовали православные иконы в качестве дров для печей. Эта очевидно близорукая политика нацистов, заставила верующих граждан заново переосмыслить первоначальные пропагандистские лозунги захватчиков, способствовала усилению антифашистских настроений в сознании религиозных граждан, и как следствие этого к усилению освободительной борьбы.

Не явился позитивным для захватчиков и опыт в организации медицинского обслуживания населения. В условиях продолжавшейся войны очень остро ощущалась нехватка самых необходимых медикаментов для самой германской армии. В силу этого, забота фашистов о медицинском обслуживании населения, сводилась лишь к локализации эпидемических заболеваний, угрожавших здоровью солдат вермахта. Введение же системы оплаты жителями услуг медицинских работников, к примеру, только лишь за один приём врача от 3 до 5 рублей, привело к дополнительному усилению недовольства жителей «новым порядком».

Организованные оккупантами на территории области учреждения культуры в лице «народного» театра, музыкальных трупп, киносеансов оказались слабыми проводниками фашистских идей и взглядов. Работа этих учреждений объективно не могла охватить широкой зрительской аудитории в силу ограниченности своей деятельности территорией крупных населённых пунктов. В целом их работа сводилась к обслуживанию культурных потребностей и досуга военнослужащих вермахта и профашистски настроенных представителей оккупационных учреждений и организаций. Из этих учреждений, наиболее результативной для оккупантов, могла быть лишь работа проводной радиотрансляционной сети в крупных населённых пунктах. Посредством радио, фашисты имели возможность методичного воздействия на сознание советских людей, однако ощутимых успехов в использовании этого средства массовой информации проследить не представляется возможным.

Таким образом, история показала, что идеологи фашистской Германии переоценили свои силы и недооценили возможности советского государства и его народов. Попытки поработить нашу страну, сделав её сырьевым придатком III рейха, а советских людей безропотными рабами «арийской» расы бесславно провалились.

Однако, реализация человеконенавистнических планов по эксплуатации оккупированных районов Смоленской области, в полной мере немецко-фашистским захватчикам не удалась. Причиной этого послужили действия партизанских отрядов, подпольщиков, саботаж населением оккупированных районов экономических, политических и других мероприятий захватчиков. Эта борьба сыграла важную роль в провале планов нацистского руководства. Советскими патриотами приводилось в негодность оборудование и продукция промышленных предприятий, устраивались диверсии, уничтожались захватчики и их пособники. Жители деревень не выходили на полевые работы, уничтожали, прятали и передавали партизанам сельскохозяйственную продукцию, избегали исполнения трудовых повинностей в пользу оккупантов. Этими обстоятельствами, а так же хвастливо-самоуверенной недальновидностью политического руководства III рейха, обусловливаются источники краха немецко-фашистского оккупационного режима на территории Смоленской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация оккупационного режима на территории Смоленской области"

На правах рукописи

ЯКУТИИ Александр Владимирович

Организация оккупационного режима на территории Смоленской области (июль 1941 г. - сентябрь 1943 г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Брянск - 2009

003465839

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного университета

Научный руководитель

Доктор исторических наук, Борисов

профессор Валерий Иннокентьевич

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, Комаров

доцент Дмитрий Евгеньевич

Кандидат исторических наук, Мехедов

доцент Владимир Дмитриевич

Ведущая организация

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова кафедра истории ИППК

Защита диссертации состоится «/¥» ОЯфь/Л, 2009г. /^часов^ минут на заседании диссертационного совет» ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского по адресу. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан » ¿С&^Я* 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета - Артамошин С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире многое изменилось за послевоенный период, но по-прежнему большой интерес вызывает всё то, что связано с трагическими событиями Великой Отечественной войны. Исследование недостаточно изученных тем, к которым относится и тема немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированных территориях, является одной из важных задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для более полной реконструкции событий истории Великой Отечественной войны. Исследование сущности немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Смоленской области позволяет понять причины краха политики главарей нацистской Германии, приведших III рейх к военной катастрофе.

Оккупация, являясь режимом чрезвычайной, чуждой советскому народу власти, отразила существенные проблемы войны, её цели и характер. Отношение немецко-фашистских захватчиков к населению захваченных областей во многом предопределили итог войны. Широко развернулась партизанская борьба. Но, тем не менее, большое количество советских граждан в разных формах сотрудничали с оккупантами. Этот факт долгое время открыто не изучался в истории Великой Отечественной войны.

В настоящее время в отдельных государствах идёт пересмотр итогов II мировой войны и, в частности, оккупационной политики захватчиков по отношению к местному населению и отдельным народностям, к сожалению, такие авторы есть и в России. В этой ситуации особенно актуальным является всестороннее изучение варварской сущности фашизма и конкретно человеконенавистнической политики нацистов на оккупированной территории. Важной задачей современности становится проблема воспитания российской молодёжи в духе патриотизма, предполагающего пропаганду героизма советских воинов на фронтах и населения в тылу врага. Большое значение имеет нравственная оценка проявлений коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны и исследование его причин. В этой связи особое внимание приобретает всестороннее изучение оккупационного режима на временно захваченных территориях СССР. Рассекреченные в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и, в частности, на оккупационную политику фашистов на территории Смоленской области. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Историография проблемы. Исследование организации оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с периода войны до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до начала 1990-х гг.; 3) с 1990-х по настоящее время.

Первые работы, посвящённые событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны. Они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах немецко-фашистских захватчиков и организации ими «нового порядка», в том числе и на территории Смоленской области'. В 1944 г. в Смоленске вышла агитационная брошюра П.И. Курбатовой, представлявшая обзор наиболее чудовищных злодеяний фашистских властей на Смоленщине2.

В этих работах авторы осветили общие • вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на захваченной территории СССР. Но такие проблемы, как саботаж советскими людьми экономических мероприятий фашистов в сельском хозяйстве, в промышленности, в этих работах не нашли отражения.

В связи с Нюрнбергским процессом над главными нацистскими военными преступниками были опубликованы документы германского правительства и командования вермахта, в которых достаточно хорошо отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения3. В цитируемых в ходе процесса подлинных нацистских документах имеются ответы фашистских преступников, из которых ясно видна идеологическая и экономическая политика захватчиков на оккупированной советской территории.

Второй этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил во второй половине 50-х годов. Появилось много работ о борьбе советского народа против захватчиков в годы войны4. В этих трудах содержатся сведения о планах немецко-фашистских оккупантов, об оккупационном режиме, о борьбе советского народа в тылу врага.

Вышли фундаментальные многотомные труды по истории Великой Отечественной войны5. В этих работах в определённой степени освещались и

1 Бойцов И. Партизаны Калининской области // Партийное строительство, 1942, № 23-24; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. ~ М., 1942; Ерусалимский А. Кровавые итоги 10-месячной немецкой оккупации в Погорельском и Кармановском районах. Смоленск, 1942; Леонтьев А. «Зелёная папка» Геринга. -М., 1942; Минц И. Партизанская война. - М., 1942; Попов Д.М. Народная партизанская война на землях Смоленщины 11 Большевик, 1942, № 11-12; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М., 1942; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. - М., 1942; Семёнов Н. Вяземская трагедия. М., 1943; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943; Никитин М. Партизанская война в Ленинградской области. - М., 1943; Юдин И. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944 и др.

2 Курбатова П. О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленщине. - Смоленск, 1944.

3 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М., 1955; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-7. - М., 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-3. - М., 1965-1967.

Бессмертие юных. (О подпольных комсомольских организациях. Сборник статей). - М., 1960; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1965; Дандыкин Т.К. Ещё одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: В 6-ти т. - М., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг В 12-ти томах. - М., 1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985.

вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных советских территориях, в том числе и на Смоленщине.

Интерес представляют тематические сборники статей, в которых раскрывается суть немецко-фашистского оккупационного режима, подпольной и партизанской борьбе на захваченных территориях'. В частности в сборнике «Герои подполья», имеется публикация смоленского историка Л.В. Котова «В тылу группы армий «Центр»". В ней рассматривается политическая и экономическая ситуация, сложившиеся в оккупированных районах Смоленской области.

Углубление разработки темы оккупационного режима было дано 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны3. По материалам докладов и сообщений советских историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник «Немецко-фашистский оккупационный режим»4. В нём характеризуется общая политика захватчиков на оккупированных советских территориях и показываются особенности «нового порядка» в различных районах СССР, разоблачается человеконенавистническая практика оккупантов, приводится большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов.

Большой интерес представляют работы, посвященные положению крестьянства на оккупированной территории5. В них исследуется положение жителей села в захваченных районах СССР, раскрывается борьба крестьян с оккупантами, их помощь партизанам, рассматривается экономическая политика фашистов в сельской местности. Авторы отмечают, что в директивах, выработанных для оккупационных властей, советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка III рейха.

В 70-е годы появились работы, в которых раскрывалась суть оккупационного режима6. Авторами отмечается, что гитлеровцы старались использовать тех, кто был недоволен Советской властью, в первую очередь, бывших кулаков. В этих работах определённое внимание уделено изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях СССР и причинах их невыполнения. Были исследованы административное

1 Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс, 1966; Партизанские были. - М., 1965; Герои подполья. Вып. 2. -М., 1970, и др.

2 Котов Л.В. В тылу группы армий «Центр» //Герои подполья. Вып. 2. - М., 1970.

1 Состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие».

1 Немецко-фашистский оккупационный режим (I941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. Е.А. Болтина. - М., 1965.

5 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М. 1970; История советского крестьянства. Т. 3. - М.. I987; Аникеев A.A. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. - Ростов на Дону, 1990.

6 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (194I-1945 гт.). - М., 1971; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М., 1974; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. 19411944. - М., 1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-I943 гг.). -Тула, 1979.

деление, органы, методы управления на захваченных территориях. Приводились примеры гибкой политики фашистов на захваченной территории - политики «кнута и пряника». Однако, ни жёсткими мероприятиями, ни заигрыванием с населением оккупанты не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, по мнению авторов, кроется основная причина того, что на захваченной территории не увенчались успехом немецко-фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики рассчитывали.

В республиках бывшего СССР, областях, были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС, в том числе и в Смоленской области1. В основном внимание обращено на зверства оккупантов в отношении мирного населения и на ущерб, причинённый экономике захваченных территорий.

На третьем этапе исторических исследований появился ряд работ посвящённых изучению оккупационной политики фашистской Германии. Этот период отечественной историографии, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам, отказом от идеологизированного подхода в освещении темы.

Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном томе Всероссийской Книги памяти2. В одной из глав имеется параграф «Народная борьба», в котором кратко характеризуется сущность немецко-фашистской оккупационной политики на территории СССР, описываются зверства захватчиков, политика нацистов в области экономики, сведения о партизанской борьбе в оккупированных районах, в том числе и в Смоленской области.

Впервые объектом научного интереса и специального анализа стала тема коллаборационизма3. По мнению отдельных авторов, специфика «советского» коллаборационизма (в отличие от «европейского») заключалась в том, что он был порождён социально-политическими и национальными условиями сталинского режима. Руководствуясь подобного рода логикой, некоторые авторы предпринимали попытки оправдать поведение пособников немецко-фашистских захватчиков на том основании, что те, будто бы, руководствовались благородными мотивами, желанием свергнуть тоталитарный режим, решить проблемы национального суверенитета. Однако большинство исследователей выступили с осуждением коллаборантов.

1 Очерки истории Смоленской организации КПСС. - М., 1970.

2 Всероссийская книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - М., 1995.

Вооружённое националистическое подполье в Эстонии в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС. 1990 № 8; Кого мы должны помнить? // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Коренкж H. Трудно расстаться с мифами // Огонёк. 1990 № 4; Под маской независимости. Документы о вооружённом националистическом подполье в Латвии в 40-50-х гг. // Известия ЦК КПСС, 1990 № II; Палачи // Военно-исторический журнал, 1990 № 6; Катусев А.Ф., Оппоков В. Иуды II Военно-исторический журнал, 1990 № 4; Движение, которого не было, или история власовского предательства // Военно-исторический журнал, 1991 4, 9,12; Кудряшов C.B. Предатели, «освободители» или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942) // Свободная мысль. 1993 № 14; Решин Л. Коллаборационисты и жертвы режима // Знамя. 1994 № 8; Туркестанские легионеры // Военно-исторический журнал, 1995 № 2; Другая война 1939 - 1945 гг. / Под ред Ю.Н. Афанасьева. - М., 1996; Чуев С. Проклятые солдаты. - М., 2004.

Некоторые историки, формулируя своё негативное отношение к коллаборационистским проявлениям в административной, экономической, военно-политической сферах, расценивая действия таких граждан в качестве измены Родине, одновременно полагали, что крайне тяжёлые условия повседневной жизни оправдывали бытовой коллаборационизм части гражданского населения'. Вместе с тем, большинство авторов убеждены, что реальные масштабы «советского» коллаборационизма не могут поставить под сомнение традиционный вывод о единстве советского общества, как одном из источников победы в Великой Отечественной войне.

Большую теоретическую и практическую ценность представляют издания «Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки» и «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.)»2. В них уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики оккупантов на захваченной территории. Активное исследование данной проблемы проводилось историками и на примерах различных регионов России3.

Современный период историографии оккупационной политики захватчиков на территории Смоленской области представлен работами смоленских историков4. В них исследуются отдельные стороны немецко-фашистского оккупационного режима. Так, в частности глубоко изучены трагические судьбы смоленского еврейского населения, советских военнопленных, находившихся в лагерях смерти на территории районов области, особенности организации и функционирования оккупационного режима на Вяземской и Рославльской земле.

Среди этих трудов, особо выделяются работы Д.Е. Комарова5. В них автор скрупулёзно исследует проявления оккупационного режима в экономической сфере, как на территории Смоленской области, так и в целом в

1 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы второй мировой войны. - М., 2000, Ковалёв Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России 1941- 1944 тт. - М., 2004. г Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М., 1998. Кн. 2: Перелом. -С. 328-354; Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157; «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной

войны 1941 - 1945 гг.)» / Под ред. В. А. Золотарёва. - М., 2001.

1 История Брянского края XX век / Под ред. В.В. Крашенинникова. - Клинцы, 2003; Арапов А.В. Немецкая пропаганда на временно оккупированной территории Воронежской области // Воронежское сражение: страницы истории: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Истоки, 2003. - С. 35-40, Мехедов В.Д. Зов партизанских душ. По страницам изданий подпольщиков и партизан Бряншины. Исторический очерк. - Брянск. 2008 и др.

Город Рославль и район в годы Вов: материалы научно-практической конференции. - Рославль, 2000; Цынман И.И. Бабьи яры Смоленщины: появление, жизнь и катастрофа смоленского еврейства. - Смоленск, 2001; Щерое И.П. Коллаборационизм в Советском Союзе 1941-1944: типы и проявления в годы оккупации. -Смоленск, 2005; Щеров И.П. Война: мифы и реальность 1941-1945 гг. - Смоленск, 2007; Щероа И.П. Гражданские войны в России. - Смоленск, 2008; В те годы грозовые: из истории Смоленщины периода Вов. Сборник научных статей. - Смоленск, 2008.

5 Комаров Д.Е. Эксплуатация советской экономики немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Смоленск, 2001; Комаров Д.Е. Профашистская печать на оккупированной территории СССР в года Великой Отечественной войны / Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ. ССХИ 26-27 марта 2002 г. Т. 1. История. - М.-Луганск-Смоленск, 2002. С. 95-100; Комаров Д.Е. Вяземская земля в годы Великой Отечественной войны. - Смоленск. 2004.

захваченных районах СССР, детально рассматривается фашистский «новый порядок» на Вяземской земле.

История второй мировой войны, в частности, вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, является предметом изучения учёных ГДР и ФРГ, Великобритании и США. В публикациях зарубежных специалистов прослеживаются три основные, концептуальные линии: отрицание преступлений вермахта против мирного населения; осуждение жестокости оккупационной политики как ошибки, способствовавшей поражению фашистской Германии; безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС.

В воспоминаниях фашистских генералов, командующих родами войск в войне с СССР, а также в монографиях западногерманских историков, в какой-то мере оправдываются действия оккупационных властей и вермахта в русской кампании. К таким авторам относятся генерал-фельдмаршал Э. Манштейн, генерал войск СС Хауссер, статс-секретарь Г.И. Рике, историки К. Пфеффер, Р. Зульцман, Э. Хессе1 и другие. Так западногерманский автор Р. Зульцман, утверждает, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях, на самом деле не что иное, как пропагандистская выдумка. В наши дни подобного рода подходы озвучиваются неонацистской пропагандой.

Часть иностранных авторов, считают, что жестокость оккупантов породила народное сопротивление. Так полагали в Великобритании -Ч.О. Диксон, О. Гейбльрунн, А. Кларк и некоторые другие исследователи; в США - Е. Ричмонд, П. Карел и другие, в ФРГ - О. Брайтигам, Г. фон Раух, И. Хоффман и другие, а также российский эмигрант Д. Каров2. Последний утверждал, что на юге СССР оккупанты относились к населению «почти гуманно». Поэтому здесь для мирных граждан наибольшим злом оказывались партизаны, с которыми они боролись собственными силами. За безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей против мирного советского населения в ФРГ выступали историки Р. Хенкис, С. Хафнер, в Великобритании - журналист и историк А. Верт, ряд учёных ГДР3. Эти историки считают, что вермахт являлся военным аппаратом

1 Рике Г.И, Продовольственная проблема и сельское хозяйство // Итоги второй мировой войны // Сб. статей. -М., 1957. - С. 456-457; Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Там же. - С. 507; Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне // Там же. - С. 521; Манштейн Э. Утерянные победы. - М., 1967. -С. 162; Hesse Е. Der sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfenweisungen und Befehle. -Gütersloh, 1969. -S. 14.

2 Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957. - С. 66; Кларк А. Барбаросса. - Лондон, 1966; Carell Р. HietlerMoves East 1941-1943. - N-Y, 1971; Soviet Partisan in Word war II. Madison. 1961; Raimond E. The Soviet State. -New-York, London, 1968; Brautigam O. Überblick über die besetzten Ostgebiete während des Zweiten Weltkrieges. - Tübingen, 1954. - S. 90; Rauch G. Von Geschichte des bolschewistischen Russland. - Wiesbaden, 1955. - S. 420; Hoffman J. Die Ostlegionen 1941-1943. - Freiburg. 1976; Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 -1945 гг. — Мюнхен, 1954.

3 Henkys R. Die nationalsozialistischen Gewaltverbrechen. Geschichte und Gerieht. - Stuttgart, 1964. - S. 200; Хаффнер С. Самоубийство Германской империи. - М., 1972. - С. 30, 31, 52; Верт А. Россия в войне 194 1-1945. Военно-исторический очерк. - М., 1958; Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны / сост. Д. Эйхгольц, В. Шуман. -М., 1971; Блейер В., Дрехслер К., Ферстер Г., Хасс Г. Германия во второй мировой войне (1939-1945). - М., 1971; Брюль Р. Военная подготовка нападения германского империализма на Советский Союз // Вопросы истории. 1971, № 12; Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М., 1974.

нацистской грабительской системы и несёт прямую ответственность за участие в массовых преступлениях против советского гражданского населения, в экономическом ограблении оккупированной советской территории, в насильственном вывозе граждан на принудительные работы в Германию, в проведении тактики «выжженной земли».

В связи с появлением на Западе многочисленной литературы о II мировой войне потребовался её историографический анализ. Такой анализ был проведён В.И. Саловым, и авторами коллективного труда «Правда и ложь

0 второй мировой войне»'. Ими даётся историографический анализ западной литературы, в том числе и по теме оккупационной политики фашистской Германии.

Данная тема вызывает большой научный интерес в настоящее время. Российские историки продолжают исследовать различные аспекты захватнической политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, в разных регионах, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций2.

Историографический анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное исследование немецко-фашистской политики на временно оккупированной территории Смоленской области.

Цель работы: на основе использования исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать сущность оккупационного режима, установленного немецко-фашистскими властями на захваченной территории Смоленской области, и причины его несостоятельности.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования :

- определить общие цели оккупационной политики фашистских властей на временно оккупированной территории Смоленской области;

- выявить своеобразие оккупационного режима в отдельных районах Смоленской области;

- исследовать конкретные шаги немецко-фашистских властей в области оккупационной политики, методов и средств управления регионом, выявить реальные результаты этой политики;

- проследить эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего падения;

1 Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. Некоторые проблемы новейшей истории. - М., 1968; Кульков E.H. и др. Правда и ложь о второй мировой войне. - М.. 1988.

2 Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани: Дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1997; Шетухин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Дисс. ... ка[щ. ист. наук. - Воронеж, 2001; Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2003; Шевелев А.Ф. Разведывательные, полицейские и прпагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004; Войтенко Е.А. Холокост на юге России в период Великой Отечественной войны 1941-1943гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. -Ставрополь, 2005; Павлова Т.А. Гражданское население Сталинградской области в условиях германской оккупации июль 1942г. -февраль 1943г.: Дисс. ...канд. ист. наук. - СПб, 2007.

- проанализировать основные мероприятия захватчиков в экономической, социальной, культурной и идеологической сферах их деятельности.

Объектом исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории СССР.

Предметом исследования являются различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченной территории Смоленской области, идеологическая, экономическая и социальная политика захватчиков).

Территориальные рамки исследования определяются границами временно оккупированной территории Смоленской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. Все 54 района, существовавшие в составе Смоленской области в 1941 г, были разное по продолжительности время оккупированы немецко-фашистским захватчиками.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1941 по октябрь 1943гг. Срок оккупации отдельных районов Смоленской области составлял от 3 месяцев до 2 лет и 3 месяцев.

Методологическую основу исследования составили общеисторические принципы объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также рассмотрение событий в причинно-следственной связи и в контексте исторической обстановки. В работе использованы проблемно-хронологический, сравнительный, статистический, социокультурный, системный, ретроспективный, количественный методы исторического исследования, а также методы и понятия статистики, социологии, военной истории.

Источниковая база исследования. В диссертационной работе использован широкий круг опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов, в своей совокупности составляющих источниковую базу диссертации и обеспечивающих возможность перекрёстной проверки информации.

Среди опубликованных работ выделим: 1) Сборники документов характеризующих сущность немецко-фашистского оккупационного режима, опубликованные в 60 - 80-е годы XX столетия1; 2) Сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского народа

1 Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы. - М., 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М., 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы

об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М., 1963; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 1967; Анатомия войны. - М., 1971; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. - М., 1987. и др.

против оккупантов на территории Смоленской области'. 3) Документы и материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а также материалы, содержащиеся в сообщениях и сводках Советского информбюро2. В них отражены не только факты борьбы советских людей на оккупированных территориях, в том числе и Смоленской области но и присутствует анализ документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Основная масса источников извлечена из архивов. В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), диссертантом исследовались документы 2-х фондов: - 1) Ф. 17. (ЦК ВКП(б)) и 2) Ф. 69. - (Центральный штаб партизанского движения). Изученные документы представляют собой отчёты областных организаций в Москву о проделанной работе в области партийного строительства на оккупированной территории, акты проверок комиссиями состояния дел на местах, отчёты и донесения командиров и комиссаров партизанских отрядов, секретарей подпольных райкомов партии об оперативной обстановке в оккупированных районах, о результатах боевых действий и оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков.

В Государственном архиве Смоленской области (ГАСО), диссертантом были изучены документы следующих фондов: Ф. Р-2573 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2745 Смоленское городское управление периода немецко-фашистской оккупации Смоленска, Ф. Р-2575 Ельнинское городское управление, Ф. Р-2581 Андреевская районная управа, Ф. Р-2592 Батуринское районное управление, Ф. Р-2576 Глинковское районное управление, Ф. Р-2740 Ершичское районное управление, Ф. Р-2574 Стодолищенское районное управление, Ф. Р-2737 Смоленское окружное земельное управление, Ф. Р-1630 Смоленская чрезвычайная областная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. В составе этих фондов отложились, в основном, управленческие и хозяйственные документы: приказы о мобилизации граждан на «оборонные работы»; о введении для всего работоспособного населения трудовой повинности; распоряжения о взимании

1 Документы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Смоленшине. - Смоленск, 1943; Не забудем, не простим: сборник документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков на Смоленшине. - Смоленск, 1945; Материалы по изучению Смоленской области. - Смоленск, 1961; Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 гг. Документы и материалы. - Смоленск, 1962; Возрождённый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии г. Смоленска 1943-1962 гг. - Смоленск, 1963; На Смоленском направлении 1941-1943 гг. Выдержки из сообщений Совинформбюро. - Смоленск, 1973; Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. - М., 1977; ...Все судьбы в единую слиты...: по рассекреченным архивным документам. - Смоленск, 2003.

2 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских залватчиков. -М., 1946; Сообщения Советского информбюро. -Т. 1-8. - М.. 1944.

налогов, сборов и пошлин; заявления и списки на выдачу продуктов; ведомости на выдачу заработной платы, пайков и т.д.

В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), документы отложились в 2-х фондах: Ф. Р-б (Смоленский Обком КПСС), и Ф. Р-8 - Западный штаб партизанского движения (ЗШПД). Значительное место в документах этих фондов занимают журналы, дневники и отчёты о боевых действиях, донесения разведки, истории партизанских соединений. Помимо этого, в фондах имеются карты-схемы дислокации партизанских формирований, письма и воспоминания их бойцов и командиров. Так же в них содержится важная информация об эвакуации с территории области промышленных предприятий, государственных учреждений, мирного населения, о ситуации в освобождённых районах, о зверствах фашистов на оккупированной территории Смоленщины.

В архиве Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), имеются документы и материалы, полученные в результате проведения следственных действий с лицами, арестованными органами государственной безопасности СССР за предательство Родины и сотрудничество с оккупантами. В материалах уголовных дел имеются показания подследственных лиц по различным фактам их преступной деятельности, включающие в себя информацию по различным интересующим диссертанта вопросам в области экономической, идеологической, культурной политики захватчиков на оккупированной территории Смоленской области. Выдержки из этих документов использованы в диссертационном исследовании.

Большой интерес представляют стенные газеты партизанских отрядов, а также листовки, которые издавались на территории области и распространялись в тылу врага.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. В исследовании использовались материалы местных газет и журналов, издававшихся оккупантами и органами советской власти. К таковым относятся оккупационные профашистские издания: «На переломе» за 1942 г.; «Новый путь» за 1941-1943 гг.; «Школьник» за 1943г.; «Школа и Воспитание» за 1943 г.; и советские газеты «Малютка» - «Рабочий путь» за 1942-1943 гг.: «За большевистские колхозы» и т.д. При этом учитывалась идеологическая установка прессы, поэтому к опубликованной информации осуществлялся критический подход.

Ценную информацию исследования составляют источники личного происхождения (воспоминания, дневники, письма)'. В работе использованы

1 Тамарин М. Трагедия в лесном логе /< Правда, 1943, 23 апр.; Юденков А.Ф. Партизанский полк имени Сергея Лазо. - Смоленск, 1960; Голубков С.А. В фашистском лагере смерти. - Смоленск, 1963; Будай Г. Так мужала молодость: записки подполыцика // Рославльская правда, 1973, 14, 17, 21, 23, 24 марта; Поляновский Э. Свидетельница. О чём поведала Анастасия Огурцова на суде в Эрфуртс // Известия, 1976, 20 июля, Кулькин В. Эти 400 шагов // Вперёд, 1981, 18 авг.; Галицкая Н. Рославльский № 130 //' Сельская Новь, 1985, 17 сент.; Бадаев М.Г. Память хранит всё. - Смоленск, 1995; Валуев Я. Ельнинские грозы. Воспоминания секретаря подпольного райкома партии. — Смоленск, 2000; Красновский И. По улицам текли реки крови, а мародеры тем временем грабили дома II Рабочий путь, 2001. 22 июня; Григорьев Н. Сычёвка в первые дни немецкой оккупации // Сычёвские вести, 2001, 24 окт. и др.

воспоминания руководителей партизанского и подпольного движения на Смоленщине, бывших узников фашистских лагерей смерти на территории районов области, граждан, переживших оккупацию. Их содержание, с поправкой на субъективность мнения, помогает в воссоздании ситуации по отдельным аспектам оккупационной политики немецко-фашистских властей.

В ходе работы с документами диссертант стремился осуществить комплексный и критический анализ исторических источников, определив степень их репрезентативности, а также выявить конкретные формы и характер искажающего влияния на историческую информацию политико-идеологических и корпоративных интересов авторов. Аккумулированный достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован оккупационный режим, установленный захватчиками в Смоленской области, раскрыты причины его несостоятельности. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления о «новом порядке», сложившиеся в отечественной историографии, позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы как в вузовском учебном процессе для подготовки общих и специальных курсов по «Истории России», так и в возможности использования материалов и выводов научной работы в дальнейшем изучении проблемы, написании обобщающих трудов по истории России и Великой Отечественной войны.

Результаты исследования используются в системе патриотического воспитания курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и основные идеи работы были представлены на международных, общероссийских и региональных научных конференциях (Смоленск 2000; 2002; 2007; 2008; Воронеж 2008).

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного университета и отражены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, степень научной

разработки проблемы, анализируются основные источники, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Организация административного управления и карательные мероприятия немецко-фашистских властей на территории Смоленской области» рассматривается становление и деятельность фашистского оккупационного аппарата управления, анализируются идеологические мероприятия захватчиков по налаживанию эффективного управления советским населением в занятых районах.

В первом параграфе «Создание и деятельность оккупационного административного аппарата» - исследуются структура, направления деятельности, сфера ответственности созданных захватчиками местных административных органов управления. Характерными особенностями оккупации Смоленской области были: близость линии фронта, долговременный срок оккупации, хаотичность административно-территориального деления, осуществление нацистской политики силами оккупационной администрации и вермахта. Захватчикам в сравнительно короткий срок удалось создать управленческую структуру. Диссертантом раскрываются особенности формирования, функции и кадровый состав структурных подразделений оккупационной администрации. Важнейшие задачи местных оккупационных администраций были сведены к следующему: установление системы, при которой нацистские распоряжения выполнялись бы беспрекословно; сохранение от расхищения населением оставшегося государственного и общественного имущества; обеспечение порядка в населенных пунктах, несение службы по охране дорог, мостов и содержание их в надлежащем виде, бесперебойное снабжение немецкой армии продовольствием, а в ряде случаев имущественным и вещевым снаряжением. При формировании местных административных органов оккупантами делалась ставка на лиц, недовольных советской властью (бывших кулаков, членов семей репрессированных), ключевые посты в руководстве были предоставлены белоэмигрантам, которые прибыли вместе с захватчиками. В некоторых случаях гитлеровцы не пренебрегали даже членами ВКП(б), добровольно изъявившими желание сотрудничать с оккупантами1. Рассматриваются властные полномочия руководителей оккупационного аппарата управления по отношению к мирным жителям территориального образования. Так, районные начальники могли применять к провинившимся гражданам следующие административные наказания: денежный штраф в размере до 4 ООО рублей; заключение под стражу на срок до 2-х месяцев; принудительные работы сроком до 1-го месяца. Однако, при этом им вменялось в обязанность докладывать в местную немецкую комендатуру о принятом решении по тому или иному факту, и только после утверждения этим органом вынесенное наказание приводилось в исполнение. Раскрывается

1 ГАНИСО. - Ф.8. Оп. 2. - Д. 106. Л. 49.

роль организованных захватчиками бирж труда в принуждении советских граждан к подневольной работе на оккупантов. Регистрация советских граждан в этих учреждениях сопровождалась унизительным медицинским осмотром. Брались отпечатки пальцев, описывались особые приметы граждан. На трудовую карточку наклеивались фотографии. Каждому жителю присваивался определённый номер. Он же был номером трудовой карточки. На бирже заводили лист учёта, который хранился в картотеке. Лиц, явившихся на проверку, вызывали не по фамилии, а по номеру. Тем самым советским людям внушалось, что они отныне являются чем-то вроде вещи, имеющей свой инвентарный номер и хозяина

Важным составляющим звеном, игравшим немалую роль в функционировании местных административных учреждений, являлась русскоязычная полиция, формировавшаяся из разнообразного антисоветского элемента. На полицейские силы захватчики возлагали поддержание общественного порядка в населённых пунктах, ведение учёта населения, несение патрульно-постовой службы, поддержание режима светомаскировки. Штатная численность полицейских, зависела от размеров населённого пунктах и рассчитывалась следующим образом: до 25 дворов — 1 полицейский, до 60 -2, до 125 - 3, от 200 и выше - 4. Максимальная её численность оккупантами определялась в 300 человек на каждый район. В полицию набирались преимущественно молодые и холостые люди. В отдельных районах области, как например в Куйбышевском, в ряды полиции набирались даже девушки1. На протяжении всего периода оккупации штатная численность полиции непрерывно увеличивалась из-за постоянной партизанской угрозы. Задачи оккупационной полиции подразделялись на: уголовно-полицейские; государственно-полицейские; охрану общественного порядка; особого назначения. Новобранцы оккупационной полиции в обязательном порядке проходили первоначальную профессиональную подготовку в созданных с этой целью специальных школах. За службу в полиции оккупантами было установлено вознаграждение её чинам, выплачивавшееся районным либо городским управлением в виде должностного оклада, из расчёта 5 рублей в сутки". Однако, боевые и моральные качества полицейских оставляли желать лучшего. Большинство из набранных на службу рядовых полицейских не проявляли должного усердия в исполнении своих функциональных обязанностей. В тех населённых пунктах области, где было относительно слабое партизанское движение, полиция в основном занималась охраной и поддержанием общественного порядка, и эту службу полицейские исполняли в целом исправно. Однако, когда речь заходила о вооружённом противостоянии партизанам, полицейские показали себя слабой опорой режима.

Во втором параграфе «Мероприятия немецко-фашистских оккупантов по идеологическому воздействию на население Смоленской области и террор

' ГАНИСО. - Ф.8. Оп. 2. д. 76. Л. 140.

2 Там же. - Д. 162. Л. 27.

в отношении советских граждан» - раскрывается сущность нацистской пропаганды на оккупированной территории, которая велась как в устной, так и в письменной форме, посредством издаваемых газет и журналов для всех социальных групп населения. Преподносимая захватчиками информация тщательно отбиралась, отличалась тенденциозностью и была призвана освещать успехи германской армии и дискредитировать противников III рейха. К периодическим печатным изданиям, издаваемым захватчиками на территории области относились: газеты «Новый путь», газета для крестьян «Колокол», выходившая два раза в месяц, журналы «На переломе», «Бич», «Школьник», издаваемые в Смоленске. В г. Вязьма издавалась газета «Новое время», в г. Рославле - «Новая жизнь» (8 раз в месяц), журнал для женщин и девушек «Люба» (Развлечения, радость, поучения). Во всех без исключения оккупационных изданиях превозносился германский образ жизни, содержалась клевета на Советскую власть и реклама «грандиозных успехов» германских войск на всех фронтах II мировой войны. Для усиления агитационного воздействия на население оккупированных районов захватчики, начиная с 1942г., устанавливали в населённых пунктах радиопередатчики и организовывали коллективное прослушивание жителями пропагандистской информации1.

Диссертантом анализируются методы и сущность силовых акций, широко применяемых захватчиками в отношении мирных граждан. В параграфе рассматриваются террористические акции возмездия в отношении жителей населённых пунктов области за помощь партизанам, геноцид по отношению к еврейскому населению, бессмысленные и бесчеловечные расправы с военнопленными красноармейцами. Для наказания мирных советских граждан оккупантами были созданы штрафные лагеря. В Смоленске такой лагерь был организован на Выгонной улице. В него заключались подозревавшиеся в саботаже или нарушившие установленные регламентации на производстве. Заключённых гоняли на тяжёлые физические работы, длившиеся с 5 часов утра до 5 часов вечера вне лагеря, а потом до 23 часов внутри лагеря. Не выполнивших дневную норму наказывали плетьми, лишали пищи, сажали в карцер; «неисправимых» высылали в концентрационные лагеря. Реализацией этих репрессивных мероприятий занимались как немецкие полевые комендатуры с приданными им воинскими соединениями, так и полностью зависимые от оккупантов местные русские административные органы и полиция. Однако, ни административные санкции, ни массовые расстрелы не помогли захватчикам сделать из советских граждан послушных им рабов. Деятельность советских патриотов в лице подпольщиков, распространявших сведения о действиях Красной армии, разоблачавших мероприятия оккупантов, возрастала день ото дня. Сражавшиеся в оккупированных районах области партизанские отряды росли

ГАНИСО. - Ф.8. Оп. 2. Д. 155. Л. 21.

и крепли, становясь для оккупантов серьёзной и неразрешимой проблемой, неуклонно приближавшей падение «нового порядка».

Во второй главе «.Нацистская оккупационная политика в сфере экономики» анализируется деятельность немецко-фашистских властей на территории Смоленщины в области организации работы сельского хозяйства, промышленных предприятий, рассматривается налоговая политика захватчиков и торговля.

В первом параграфе «Оккупационная политика захватчиков в области сельского хозяйства» диссертантом раскрываются планы руководства III рейха по эксплуатации захваченных объектов экономики. Реализацией экономических планов гитлеровцев на оккупированной территории непосредственно занимался Восточный штаб экономического руководства (Хозяйственный штаб «Восток».)

В области сельского хозяйства в начале оккупации отдельные колхозники Смоленщины, пострадавшие от советской власти, усмотрели в немецких захватчиках защитников своих интересов'. Однако подавляющая часть крестьян заняла выжидательную позицию. Последующие же реалии насаждавшегося «нового порядка» уже к январю 1942г. обратили крестьян в оппозицию немецко-фашистским властям. Не спасла ситуацию и широко рекламируемая фашистами «новая» форма землепользования, якобы предоставлявшая колхозные земли в частную собственность. Эта «реформа» являла собой замаскированную форму обобществлённой обработки земли, предоставлявшую оккупантам широкие возможности по изъятию из деревень максимального количества производимой сельскохозяйственной продукции. Попытка захватчиков опереться в своих начинаниях на предателей, немецких колонистов и бывших помещиков также потерпела неудачу. Провалы в организации сельского хозяйства вынудили оккупантов, в особенности в партизанских районах, прибегать к крайним мерам, выразившимися в проведении крестьянами сельскохозяйственных работ под надзором полиции и немецких солдат, необоснованным расстрелам колхозников. К примеру, в деревне Гряда Касплянского района области, фашисты арестовали 36 жителей и под конвоем угнали на сельскохозяйственные работы. По окончании работ колхозников расстреляли2. Следствием этих крайних мер было усиление сопротивления крестьян.

Таким образом, побуждая частнособственнические инстинкты, с одной стороны, и запугивая кровавым террором, с другой, гитлеровцы рассчитывали удержать колхозников в повиновении и планомерно выкачивать сельскохозяйственную продукцию для своих нужд. В конечном итоге, непоследовательность в вопросе о формах собственности на землю, попытки реставрации помещичьего хозяйства, массовые реквизиции сельскохозяйственной продукции и скота привели к усилению народного сопротивления. Помимо этого, успешные начинания захватчиков в

1 ГАНИСО.-Ф.8. Оп. 2. - Д. 80. Л. 183.

г РГАСПИ. - Ф.17. On. 125. Д. 92. Л. 136.

рассматриваемой области были обречены на неудачу и по причине отсутствия элементарной механизации этой отрасли экономики.

Во втором параграфе «Мероприятия оккупационных властей по налаживанию промышленности в оккупированных районах» диссертантом анализируются особенности, цели, задачи и результаты, достигнутые захватчиками в организации работы промышленных предприятий на территории Смоленской области. Оккупантами на Смоленщине были восстановлены предприятия по удовлетворению насущных потребностей вермахта. К ним относились вагоноремонтные заводы, железнодорожные депо, торфоразработки и предприятия молокоперерабатывающей промышленности.

Помимо этого, были открыты мелкие кустарные предприятия. Однако для получения разрешения на занятие ремесленным промыслом кандидат должен был соответствовать ряду предъявляемых к нему оккупантами требований, суть которых сводилась к следующему: личная благонадёжность и опытность в своём деле. Большая часть кустарных предприятий была сосредоточена в областном центре. Так, на 4 декабря 1941 г. в Смоленске имелось 98 сапожных, 32 портняжных, 30 слесарных и кузниц, 21 жестяных, 3 гончарных, 16 различных мастерских мелкого бытового ремонта, 8 парикмахерских, 3 фотографии и 1 прачечная мастерская1.

Таким образом усилия захватчиков были направлены на налаживание работы тех предприятий, продукция которых предназначалась для обеспечения потребностей вермахта. Однако успехов в промышленном производстве на протяжении оккупации не наблюдалось. Это объяснялось нежеланием рабочих трудится на благо нацистов, а также диверсионной деятельности патриотов на начавших работу промышленных объектах. В сельской местности крестьянами срывалась сдача захватчикам молока, что приводило к простою работавших молокозаводов. Кустарные же предприятия не играли какой-либо существенной роли в промышленном производстве, так как их деятельность строилась на обслуживании текущих потребностей населения и оккупантов. К этому же следует отнести и отсутствие необходимого сырья для организации их производства. А малочисленность населения, высокие налоги и цены на товары и услуги объективно не могли вызвать благоприятной ситуации в спросе производимых этими кустарными мастерскими товаров и услуг.

В третьем параграфе «Налоговая политика немецко-фашистских захватчиков и торговля на оккупированной территории Смоленской области» диссертантом анализируется сущность гитлеровской налоговой политики и торговые операции между населением и захватчиками на территории оккупированных районов. Следует заметить, что несмотря на сложности, связанные с военным временем, торговля в оккупированных районах области не замерла. Население, оказавшееся под гнётом захватчиков, было вынуждено

1 Новый путь. 1941,4 дек.

вступать в торговые отношения ради элементарного выживания. В условиях голода, отсутствия работы и каких либо социальных гарантий жителям городов и деревень зачастую приходилось продавать или менять сохранившиеся ценные вещи на самые необходимы продукты питания.

Налоговые мероприятия и торговая политика захватчиков, были призваны, во-первых, восполнить экономические потери III рейха на ведение военной кампании против СССР, во-вторых, максимально обеспечить воюющий вермахт, а также население Германии продуктами питания за счёт грабежа советского населения. В большинстве районов Смоленщины населением выплачивались следующие фиксированные налоги в год: подворный налог - 120 руб.; налог на трудоспособного - 60 руб.; дорожный налог - 35 руб.; налог с коровы - 100 руб.; с овцы и свиньи - по 50 руб.; за собаку - 100 руб., а если она не привязана - 500 руб.; за кошку - 35 руб.; за пропуск из деревни в деревню - 5 руб.; за справку на помол зерна - 5 руб.; за дымовую трубу (ежемесячно) - 5 руб.; за окно на улицу 20 - 25 руб.; за посещение больницы: первый раз - 3 руб., второй раз -5 руб., за сутки -10 руб. Кроме того, население регулярно облагалось различными разовыми налогами и сборами. В налоговой политике, оккупанты не всегда реалистично оценивали экономические возможности населения к уплате налагавшихся налогов. К примеру, в Монастырщинском районе, в 1942г. в число домашней птицы, подлежавшей обложению по сдаче яиц, было включено 11 000 петухов'. Кроме налогов, на население возлагалось бремя реквизиций, осуществлявшихся воинскими частями по мере их потребностей. Никаких компенсаций за реквизируемую продукцию население не получало. Жителям часто приходилось продавать самое необходимое, чтобы выплатить непосильные налоги оккупантам и тем самым уберечь себя и свои семьи от карательных санкций захватчиков. В этих условиях отдельные советские граждане осуществляли попытки извлечения личной выгоды на фоне нужды других.

Однако жители городов и деревень по мере сил и возможностей старались бойкотировать налоговые мероприятия захватчиков. Огромный вклад в срыв планов ограбления советской территории внесло мощное партизанское и подпольное движение. Советские патриоты при любом удобном случае разъясняли населению сущность фашистской налоговой политики, угоняли скот на территорию, подконтрольную партизанам, убеждали колхозников прятать хлеб и другие сельскохозяйственные продукты. Вследствие этого преступные планы гитлеровцев в рассматриваемом экономическом секторе были сорваны, так и не достигнув своих грабительских целей.

В третьей главе «Немецко-фашистская оккупационная политика в сфере народного образования, медицины, религии и культуры» рассматривается деятельность немецко-фашистских властей на территории

1 ГАСО. - Ф. 2573. Оп. I. Д. 239. Л. 8.

- Смоленской области в сферах школьного образования детей, медицинского обслуживания мирного населения, в культурной и религиозной жизни Смоленщины.

В первом параграфе «Организация немецко-фашистскими оккупационными властями системы образования на территории Смоленской области» анализируется деятельность немецко-фашистских властей в сфере образования на территории оккупированных районов Смоленской области. Этот анализ позволяет утверждать, что мероприятия оккупантов не были рассчитаны на безвозмездное образование русских детей. Цели захватчиков сводились к удовлетворению потребностей германской экономики в квалифицированной рабочей силе. От учителей требовалось дать учащимся определённый круг знаний по грамматике русского языка, арифметике, физической географии, естествознанию, прививать навыки грамотного и каллиграфического правильного письма, а также навыки сознательного и выразительного чтения. Не разрешалось вести преподавание по учебникам, изданным для советской школы, а также использовать в работе советскую литературу. Можно было пользоваться учебниками, изданными до 1914 года1. Открывшиеся на территории области образовательные учреждения должны были внести и идеологическую составляющую в учебный процесс, воспитывая детей в духе покорности и благодарности захватчикам за освобождение от «большевистского гнёта»2. Для наказания провинившихся учеников в школах применялись телесные наказания, так, в Гжатском районе практиковалось избиение учеников, водворение в тёмный карцер, а особенно провинившихся детей отводили в немецкую комендатуру для общего наказания.

Оккупанты не имели чёткого представление о том, чему и как нужно обучать русских детей. Эту проблему гитлеровцам пришлось решать уже непосредственно на местах, разрабатывая учебные программы и новые профашистские учебные пособия. Очевидно, что решение этого вопроса откладывалось идеологами III рейха на послевоенный период, однако, война внесла существенные коррективы в планы захватчиков.

Что же касается советского населения в лице жителей Смоленской области, то оккупанты встретили мало желающих, готовых содействовать реализации их проектов. Большинство работников образовательных учреждений области остались верными Советской власти, стараясь по мере сил и возможностей срывать замыслы захватчиков, саботируя их требования, а во многих школах проводя скрытую антифашистскую работу. Учителей, которые предали интересы Родины, и встали на путь пособничества нацистам, оказалось не так уж и много.

Во втором параграфе «Религиозная политика немецко-фашистских захватчиков на территории Смоленской области» характеризуется деятельность оккупантов по разрешению конфессиональных проблем.

' РГАСПИ. - Ф. 17. Оп. 126. Д. 5. Л. 8.

3АУФСБСО.-Д. 27112-С. Л. 13,13 (об.).

Проводимая захватчиками конфессиональная политика отличались непоследовательностью и не соответствовала лозунгам начала войны. Захватчики проявили стремление, под видом благих начинаний для верующих, извлекать дополнительные материальные выгоды в своих интересах, а также использовать церковные кафедры в целях нацистской пропаганды. Открывая православные храмы на территории области, захватчики обязывали местную русскую администрацию, провести среди населения сборы продуктов, денег, старинных икон якобы на нужды вновь открываемых церквей. И даже проведя эти поборы, оккупанты не всегда разрешали открыть храм. Тем не менее, несмотря на трудности при открытии культовых зданий, потребности русских людей в религии были высоки. Так по сообщению оккупационной газеты «Новый путь» от 12 июля 1942г. в Починковском районе области за март -апрель 1942г. было окрещено детей в возрасте от одного месяца до 12 лет -около 1500 человек. Пик этого религиозного обряда пришелся на пасхальную неделю, в дни которой крещение проходило по 115-120 детей ежедневно'. Всего за время немецко-фашистской оккупации в Смоленской области было открыто 63 храма. Однако, наряду с декларацией религиозной свободы, и открытием храмов в оккупированных районах, захватчики не стеснялись использовать здания церквей под кабаки, конюшни, опорные пункты, открыто грабить священнослужителей и прихожан прямо в церквах. Так, в оккупированных районах области были зарегистрированы многочисленные факты использования не имеющих исторической ценности икон в качестве дров для печей. Немецкие солдаты, зная, что местное население прячет за иконами ценные вещи и деньги, врываясь в дома с обысками, осматривали эти места в первую очередь, тем самым, совершая прямое надругательство над чувствами верующих. Такое непродуманное и оскорбительное отношение захватчиков к православной церкви и религиозным чувствам русских верующих, не могло и не вызвало поддержки оккупационному режиму. Верующие русские люди довольно быстро разобрались в сути этих начинаний оккупантов. Это пренебрежительное отношение немецко-фашистских захватчиков к православной религии, привело к усилению недовольства населения оккупационным режимом, и, как следствие, к усилению различных форм сопротивления оккупантам, и, в частности, партизанской борьбы.

В третьем параграфе «Организация оккупационными властями медицинского обслуживание населения» исследуется проблема организации захватчиками медицинской помощи советским гражданам. Организованная оккупантами на территории Смоленской области система здравоохранения не была рассчитана на оказание медицинских услуг надлежащего качества для всех категорий советских граждан, без различия национальности и общественного положения. В большинстве своём, при оказании медицинских услуг местному населению оккупанты исходили из полезности конкретного человека для «нового порядка». Врачебный приём и лечение в больницах

' Новый путь, 1942, 12 июля.

г. Смоленска и районах области были платными. Так, в Смоленске стоимость приёма врача, оккупантами была оценена в 5 рублей. Большинство же населения, в особенности в сельской местности, оказались, без какой бы то ни было медицинской помощи. Кроме того, даже в этой области социального обслуживания советского населения, захватчики старались проводить свои идеологические установки, в частности, выражавшиеся в истреблении евреев. Так, врачом нацистской комендатуры г. Смоленска доктором Хампелем была установлена идеологическая дифференциация при приеме врачами местного населения. Суть этого нововведения заключалась в том, что когда русский врач принимал пациента мужского пола, он обязан был делать запись в медицинской карточке о наличии или же отсутствии крайней плоти. Это обстоятельство, по заявлению доктора Хампеля, было необходимо для установления евреев1. Разумеется, что при таком подходе фашистов к здравоохранению, не о каких благих начинаниях в этой области для советских граждан говорить не приходится. А вопиющие факты, нечеловеческого отношение нацистов к русским женщинам и девушкам, попавшим в рабство к фашистам, и заразившихся венерическими заболеваниями, к которым вместо оказания медицинской помощи применялись высшие меры уголовного наказания в виде расстрела, говорит лишь о преступных планах оккупантов по отношению ко всему русскому народу. Таким образом, политика оккупантов в этой социальной сфере, послужила ещё одним очагом недовольства населения «новым» порядком, и способствовала краху установленного режима.

В четвёртом параграфе «Мероприятия немецко-фашистских оккупационных властей по организации культурной жизни на территории Смоленщины» диссертантом прослеживается процесс организации и функционирования, созданных оккупантами учреждений культуры. Деятельность этих учреждений носила нацистский пропагандистский характер. На территории области, эти вопросы, входили в ведение фашистского отдела пропаганды Смоленской полевой комендатуры, и персонально чиновников этого отдела - доктора Кайзера, Хеймера и Баумана. Целью работы открывшихся учреждений культуры, являлось оправдание «нового порядка» и борьба с большевистской идеологией. Поставленную оккупантами задачу выполнял организованный ими «народный» театр, демонстрируемые фашистские художественные и документальные фильмы, оккупационное радио. В городском «народном» театре в период оккупации, ставились пьесы русских классиков - Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, водевили А.П. Чехова, игрались постановки пронацистского содержания, написанные непосредственно в период оккупации. К этим произведениям относились пьеса «Волк» написанная и поставленная Смоленским театром и пьеса «Голубое небо» - написанная в БССР и поставленная впервые Борисовским театром2. Целью этих постановок заключалась в клевете на Советскую власть и её

' АУФСБСО. - Д. 17567-С. Т. I. Лл. 260-263.

2 Там же. - Д. 29429-С. Лл. 29;29 (об.).

представителей, а также демонстрация преимуществ «нового порядка». Программа всех оккупационных учреждений культуры, предварительно подвергалась строгой цензуре осуществлявшейся чиновниками фашистской комендатуры. Так, оккупанты утверждали программы спектаклей и концертов, кроме того, нацистские пропагандисты проводили личное предварительное знакомство с артистами, в том случае если они выступали впервые.

Однако, планы захватчиков, в ходе их реализации встретили множество затруднений, проявившихся в борьбе советских людей с враждебной идеологией и ее представителями. Так, к примеру, зимой 1942г., в г. Смоленске, в помещении мединститута (во время оккупации административное здание городской управы) захватчиками был организован концерт для русской молодёжи. В ходе концерта, среди присутствующих, советскими патриотами были распространены антифашистские листовки, призывавшие молодежь к борьбе против немецких оккупантов1. Таким образом, планы захватчиков в этой области в конечном итоге оказались нереализованными, советские люди не поддались нацистской идеологической обработке, и не отказались от всемерного сопротивления навязываемому режиму. Это послужило ещё одним фактором неудачи и последующего краха «нового» порядка на оккупированной территории Смоленской области.

В заключении подведены итоги, сделаны обобщения и выводы.

Представленное исследование установления оккупационного режима как целостного явления, выполненное на материалах Смоленской области, позволяет сделать выводы о том, что в перспективе, немецко-фашистскими захватчиками отводилась Смоленской области роль сырьевого придатка фашистской Германии. В основной задачей нацистской оккупационной политики, был вывоз в Германию материальных богатств Смоленской области и обеспечение продовольствием, рабочей силой и другими резервами воюющие немецко-фашистские войска за счёт оккупированных районов Смоленщины. Помимо этого, одной из задач захватчиков, была экономическая эксплуатация трудовых ресурсов оккупированных районов. Часть населения области была угнана на работу в Германию. Практически всё трудоспособное население привлекалось захватчиками для выполнения тяжёлой, низкооплачиваемой работы по обслуживанию немецкой армии, строительству и ремонту дорог, оборонительных сооружений. Таким образом, в становлении оккупационного порядка в Смоленской области отразились основные принципы захватнической политики фашистов, планы нацистского руководства по использованию занятых советских территорий.

На оккупированной территории Смоленской области, так же как и в других захваченных областях РСФСР, фашисты создали органы административного управления, призванные реализовывать планы руководства III рейха. Была организована система военного управления, в центре которой находились полевые комендатуры. Особыми полномочиями

' ГАНИСО.-Ф.8. Оп.4.Д. 2.Л. 7.

наделялись военно-хозяйственные, полицейские и карательные органы. Функции местной русскоязычной оккупационной администрации и полиции преимущественно сводились к неукоснительному выполнению распоряжений полевых комендатур. Оккупационными властями использовался широкий круг средств и методов управления. Особая роль принадлежала пропаганде, агитации и террору. Огромное внимание отводилось критике советского строя и её вождей. Пропагандировалось возрождение дореволюционных порядков, широко применялись фальсификации и дезинформация. Однако, агитационно-пропагандистская работа, проводимая с Большой земли, а так же выполнявшаяся партизанами, подпольщиками и другими советскими патриотами разоблачала сущность нацистской пропаганды.

Оккупанты так и не смогли получить массовой поддержки местного населения, на их сторону перешла лишь незначительная часть советских граждан. Многие граждане, волей судьбы оказавшиеся втянутыми в фашистские органы управления, вспомогательную полицию, не проявляли рвения в своей службе, с течением времени всё более разочаровываясь в мероприятиях захватчиках. На территории оккупированных районов Смоленской области зверства захватчиков по отношению к военнопленным и мирному населению получили широкое распространение. Юридическое бесправие граждан и полный произвол местных оккупационных властей были характерным явлением на Смоленщине.

Попытки захватчиков нормализовать экономическую жизнь в оккупированных районах области натолкнулись на трудности как объективного, так и субъективного характера. Сельское хозяйство оккупированных районов Смоленской области находилось в полном упадке: поля в большинстве своём не обрабатывались, сельскохозяйственной техники, инвентаря и тягловой силы было крайне мало, а обещания оккупантов завезти их из Германии, выполнены не были, сами крестьяне влачили голодное существование. Аграрные реформы, широко рекламируемые захватчиками в печати, так и не были проведены, а отдельные снисхождения в этом вопросе в отношении предателей не могли дать оккупантам положительного результата. Объявленный фашистами курс на развитие частного предпринимательства в сельском хозяйстве, на деле оказался обманом. В этой связи, сохранение советской колхозной системы в форме крестьянских общин, являлся для захватчиков, единственным удобным и доступным способом для эксплуатации крестьян.

В сфере промышленного производства, планы захватчиков также потерпели неудачу. Подавляющее большинство промышленных предприятий Смоленской области, было выведено из строя отступающей Красной армией, а наиболее ценное их оборудование эвакуировано. Оккупантам удалось лишь восстановить работу незначительного числа предприятий занятых в переработке сельскохозяйственной продукции.

Налоговая политика фашистов, в конечном результате, оказала негативное влияние на обеспечение их продовольствием. Конфискация почти

всей производимой продукции и скота у местного населения, свела к минимуму условия их воспроизводства. Помимо этого, реализуемая оккупантами налоговая политика, представляла собой систему ограбления населения, и ещё в большей степени усилила негативное отношение и все формы сопротивления захватчикам со стороны местных жителей.

Экономическая политика немецко-фашистских захватчиков с течением времени была полностью сведена к применению административных методов управления и принуждения. При этом хорошо прослеживается её главная цель: при помощи любых доступных средств, включавших в себя даже самые бесчеловечные, извлечь из захваченных районов Смоленской области как можно больше продовольствия и других ресурсов. Однако, реализация этих планов экономической эксплуатации оккупированных районов Смоленской области, в полной мере немецко-фашистским захватчикам не удалась. Причиной этого послужили действия партизанских отрядов, подпольщиков, саботаж населением оккупированных районов экономических, политических и других мероприятий захватчиков. Эта борьба сыграла важную роль в провале планов нацистского руководства. Советскими патриотами приводилось в негодность оборудование и продукция промышленных предприятий, устраивались диверсии, уничтожались захватчики и их пособники. Жители деревень не выходили на полевые работы, уничтожали, прятали и передавали партизанам сельскохозяйственную продукцию, избегали исполнения трудовых повинностей в пользу оккупантов. Этими обстоятельствами обусловливается один из источников краха немецко-фашистского оккупационного режима на территории Смоленской области.

Приложения к работе включает копии подлинных документов иллюстрирующих деятельность оккупационного режима на территории Смоленской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

- в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Якутии А.В. Агитационно-пропагандистское воздействие немецко-фашистских захватчиков на население оккупированных районов Смоленской области // История государства и права. - 2008. - № 18. С. 3739.

- в других изданиях:

2. Якутии А. В. Смоленское учительство в период немецкой оккупации 1941-1943 // Школа на рубеже веков: Материалы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АПН

СССР, заслуженного деятеля науки, профессора А.Е. Кондратенкова. -Смоленск, 2000. С. 293-298.

3. Борисов В.И., Якутии A.B. Архивные документы о деятельности партизанских отрядов на территории Смоленщины в 1942 году // Деловая Смоленщина. - 2002. - № 1 (42). С.30-37.

4. Якутии A.B. Религиозная политика немецко-фашистских захватчиков на территории Смоленской области / Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ 2627 марта 2002 г. Т. 1. История. - М,-Луганск-Смоленск: Издательство МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2002. С. 93-95.

5. Якутии A.B. К вопросу о религиозной политике немецко-фашистских оккупантов на территории Смоленской области / Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: Сборник научных статей участников II межвузовской научно-практической конференции (14 марта 2007 г.). - Смоленск: СФ НОУ Академия права и управления (институт), 2007. С. 227-230.

6. Якутии A.B. Организация немецко-фашистскими оккупационными властями крупных частновладельческих сельскохозяйственных поместий на территории Смоленской области в 1941 - 1943 гг. / Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ(ГТУ), РГАУ -МСХА, ЛНАУ, 16-17 января 2008 г. Т. 3. История и философия. - М,-Луганск: Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2008. С. 69-72.

7. Якутии A.B. Формы и методы идеологической обработки населения на территории оккупированных районов Смоленской области в период Великой Отечественной войны / Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений: Сборник научных статей участников III международной научно - практической конференции (12 марта 2008 г.). - Смоленск: СФ НОУ Академия права и управления (институт), 2008. С. 254-261.

8. Якутии A.B. Агитационно-пропагандистские мероприятия немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированной Смоленской области в 1941-1943 гг. / Научные труды Международной научно-практической конференции учёных МАДИ(ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 17-18 июня 2008 г. Т. 3. История и философия. - М.-Луганск: Издательство МАДИ(ГТУ), РГАУ -МСХА, ЛНАУ, 2008. С. 47-50.

9. Якутии A.B. Деятельность местной полиции на оккупированной территории Смоленской области в 1941-1943 годах / Проблемы социально-политического развития российского общества: Международный сборник научных трудов. Вып. 17. - Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2008. С. 139-144.

ЯКУТИИ Александр Владимирович

Организация оккупационного режима на территории Смоленской области (июль 1941 г. - сентябрь 1943 г.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ № 1296/1. Печ. листов 1,75.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70