автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России, 1941-1943 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рымарев, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАНЫ «ТРЕТЬЕГО РЕЙХА» ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Планы аграрной политики фашистского руководства накануне Великой Отечественной войны и начало их осуществления (1940 - 1941 г.г.)
1.2. Основные характеристики этапов аграрной политики фашистской Германии на оккупированных западных областях России (1941 - 1943 г.г.)
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОККУПИРОВАННЫХ ЗАПАДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Сельское хозяйство захваченных западных областей Российской Федерации на начальном этапе Великой Отечественной войны и до марта 1942 года.
2.2. Результаты «аграрной реформы» оккупационных властей на территории западных областей Российской Федерации.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Рымарев, Владимир Евгеньевич
Изучение истории Великой Отечественной войны в делом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. В частности, имеет большое научно-познавательное и воспитательное значение всесторонний анализ и отражение аграрной политики гитлеровцев на территории Российской Федерации, ее западных областей, наиболее сильно пострадавших от оккупации.
Исследование темы истории аграрной политики оккупационных властей российскими историками продиктовано объективной необходимостью объяснить посредством научно-исторического анализа события в области сельского хозяйства, которые происходили в период оккупации немецко-фашистскими войсками западных областей Российской Федерации. Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Важность ее подчеркивается еще и тем соображением, что аграрная политика в такой стране как СССР в сороковых годах двадцатого века охватывала наиболее значительную по численности группу населения - крестьянство. Исследование форм и методов сельскохозяйственной деятельности фашистской Германии на захваченных западных областях Российской Федерации позволяет понять причины неудач оккупационной политики в целом, политических и экономических мероприятий «третьего рейха».
Кроме того, сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении темы, исследователю можно по-новому подойти к анализу оккупационной политики фашистов на захваченной территории бывшего СССР, Российской Федерации; ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-другому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и в частности на политику немцев на оккупированной территории.
Исторические события первой половины сороковых годов уже более полувека вызывают дискуссии среди историков. Организация оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза исследовалась отечественными и зарубежными историками в несколько этапов.
В период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время отечественные историки изучали общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на территории Советского Союза, Российской Федерации.
Одной из первых работ, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была монография А. Леонтьева ««Зеленая папка» Геринга» (М., 1942). В ней автор опубликовал отдельные немецкие директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях. Эти документы, входившие в так называемую «Зеленую папку» Геринга, стали известны широкой научной общественности прежде всего благодаря публикации Леонтьева. Работа А.Леонтьева носила в значительной степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и обобщения, приведенные в этой брошюре, верны и теперь.
Хотя в пятидесятые годы не появилось работ, специально посвященных аграрной политике немецких властей на оккупированных территориях, уже тогда были опубликованы труды, в которых отдельные, порой очень важные стороны и факты этой политики получили некоторое освещение. Это исследование английских историков Ч.О.Диксона и О.Гейльбрунна «Коммунистические партизанские действия» (М., 1957), которое было переведено на русский язык. В этот период в ФРГ на русском языке была издана книга Д.Карова «Партизанское движение в СССР в 1941-1945 г.г.» (Мюнхен, 1957). Авторы названных книг в своих исследованиях использовали документы и материалы из архивов «третьего рейха».
В монографии Ч.О.Диксона и О.Гейльбрунна исследуются действия фашистской Германии на захваченной территории против партизанских соединений, затрагиваются вопросы политических и экономических мероприятий немецких властей на оккупированной советской территории. Д.Каров при написании книги «Партизанское движение в СССР в 1941-1945 г.г.» использовал не только лишь немецкие архивы, но и некоторые мемуары советских авторов. Однако, исследователями не изучались архивные материалы противной стороны - Советского Союза. Использование в подготовке работ довольно ограниченной и односторонней информации не привело авторов к объективной оценке событий, происходивших на оккупированной территории бывшего Советского Союза, аграрная политика германских властей получила освещение лишь в очень небольшой степени.
В 1957 году в Англии была издана книга Александра Даллина «Немецкое правление в России». В своем исследовании Даллин сделал попытку осветить многие проблемы, в том числе и такие, как причины нападения фашистской Германии на Советский Союз, их планы по эксплуатации оккупированной территории, реакцию гражданского населения на оккупацию, различные точки зрения в среде фашистского руководства на проведение «восточной политики» и многие другие. В работе над монографией автор использовал многочисленные официальные документы (прежде всего документы фашистской Германии и некоторые материалы американской армии), небольшое количество книг советских авторов, а также неопубликованные мемуары, личные интервью и т. п.
А. Даллин делает вывод о том, что мероприятия немцев на захваченной территории оказались безуспешными, так как руководство фашистской Германии не сумело провести «гибкую политику» на оккупированной территории, не смогло вбить клин между государством и населением, между коммунистической партией и народом, между национальностями, населявшими СССР. Поскольку книга Даллина была посвящена оккупационной политике в целом, то аграрные мероприятия оказались освященными не полностью. В частности, не рассматривался непосредственно ход преобразований в сельском хозяйстве, отношение к ним населения захваченных территорий. Перевод монографии А.Даллина на русский язык (М., 1961) дополнял собой существовавшие представления по истории войны, и вероятно, свидетельствовал о неудовлетворенных познавательных потребностях советской науки, т.к. аналогичных работ, созданных советскими историками, в то время не было.
Так сложилась историографическая ситуация, что тема аграрной политики фашистских властей в оккупированных районах СССР надолго оказалась в поле зрения зарубежных, а не советских историков. Последние были поглощены историей военных действий, описанием героизма народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Вероятно, в этом сказался социальный заказ: значительная часть воспитательной работы в СССР была построена на героической истории войны 1941 - 1945 годов. Такое направление работы советских историков сохранялось до середины шестидесятых годов и, в частности, ярко представлено в обобщающих трудах: шеститомном издании «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» (М., 1960 - 1965), «Краткой истории
Великой Отечественной войны» (М., 1967), а также в монография Бычкова Л.Н. «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» (М., 1965).
Следующий период изучения оккупационного режима фашистской Германии на территории Советского Союза приходится на вторую половину шестидесятых - семидесятые годы. В это время отечественные историки от общих проблем исследования Великой Отечественной войны перешли к более частным; начинают разрабатываться различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории бывшего СССР.
Начало новой полосы в разработке темы было положено изданием на территории Советского Союза сборника «Немецко-фашистский оккупационный режим» (М., 1965). В его основу были положены доклады и сообщения отечественных исследователей на 3-й Международной конференции по истории движения Сопротивления, состоявшейся в Чехословакии. Эта конференция была посвящена разоблачению немецко-фашистской оккупационной политики в период второй мировой войны. В сборнике характеризуется общая политика гитлеровцев на временно захваченной советской территории и показываются особенности оккупационного режима в различных районах нашей страны.
Среди работ необходимо отметить статью коллектива авторов: Е.И. Болтина, Ф.П. Левченко, И.С. Кравченко - «Политика немецко-фашистских оккупантов на захваченной территории СССР (19411944 г.г.)». Авторы дали ясное представление о политике оккупантов в целом, они отмечают, что подготовка всех документов, определявших политику фашистов на захваченной территории, в том числе аграрную, относилась к периоду марта - июня 1941 года, то есть, до начала нападения на Советский Союз. В статье дан анализ ряда инструктивных и директивных документов по организации оккупационного режима, освещающих основные черты политики немецких захватчиков. Правда, в ней недостаточно информации о том, насколько эти инструкции и директивы были реализованы на практике.
Особого внимания заслуживает статья Н.И. Синицыной и В.Р. Томина «Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 г.г.)» (Вопросы истории, 1965, № 6). В ней авторы проанализировали основные направления аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории и причины ее провала. Своеобразие этой статьи в том, что Синицына и Томин предприняли попытку показать, как гитлеровцы в зависимости от хода боевых действий на советско-германском фронте меняли свою аграрную политику. После нападения фашистской Германии на Советский Союз войска вермахта принялись опустошать захваченные и оккупированные районы. Авторы считают, что военные власти откровенно санкционировали экономическую эксплуатацию крестьянства.
Н.И. Синицына и В.Р. Томин приводят в статье ряд документов, которые конкретизировали задачи военных и хозяйственных организаций в области экономической эксплуатации оккупированных территорий. Авторы отмечают, что наряду с прямым ограблением крестьянства представители немецких властей пытались придерживаться и других форм экономической политики в деревне. Об этом свидетельствует отношение к колхозам и совхозам. Поняв выгодность крупных хозяйств для контроля за производством сельскохозяйственной продукции, немецкие власти сохраняли чисто внешнюю сторону организации колхозов, совхозов, называя их «общественными дворами» (81, с. 38). Чтобы обеспечить бесперебойную уборку урожая и проведение осеннего сева в 1941 году оккупационные власти категорически запрещали немедленный раздел колхозных земель, скота и инвентаря.
Авторы статьи считают, что ожесточенное сопротивление Красной Армии и в особенности разгром немцев под Москвой показали, что планы молниеносной войны рухнули. Это заставило гитлеровское правительство изменить оккупационную политику на захваченной советской территории. С 1942 года фашистские власти начали ликвидировать колхозный строй и восстанавливать на оккупированной территории СССР частную собственность.
Статья Н.И. Синицыной и В.Р. Томина внесла значительный вклад в понимание и осмысление оккупационной политики гитлеровцев по отношению к крестьянству, причин ее изменения в зависимости от ситуации на советско-германском фронте. На ряд лет эта статья оставалась единственной работой, специально посвященной аграрной политике фашистских властей на оккупированной советской территории.
В шестидесятых - начале семидесятых годов отечественные историки продолжали накапливать материалы по аграрной политике немцев на захваченной территории. Значительная часть этих материалов было представлено в работах, посвященных партизанской борьбе в оккупированных зонах. Необходимо отметить монографии об организации партизанского движения на оккупированных территориях профессора А. И. Залесского «В партизанских краях и зонах» (М., 1962), «В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов» (Минск, 1969), «Героический подвиг миллионов в тылу врага. Помощь населения партизанских зон народным мстителям» (Минск, 1970). Автором проведено изучение деятельности сельского населения на оккупированной территории бывшего Советского Союза. Особое внимание уделено исследованию жизни сельского населения Белоруссии. Залесскому А. И. удалось показать положение крестьян на занятой немцами территории, раскрыть формы и методы, с помощью которых они боролись с захватчиками. Большой фактический материал, приведенный в книгах, сделанные автором выводы и обобщения представляют интерес для каждого, кто изучает проблему оккупационного режима на территории бывшего СССР.
Рассматривает тему положения крестьянства на оккупированной территории И.В. Арутюнян в своей монографии «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (М., 1970). Автор отмечает, что в директивах, выработанных для оккупационных властей, подчеркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Ничто, за исключением нефти, не было ей так нужно, как продовольствие. Получение его было даже объявлено главной экономической целью нападения на Советский Союз (22, с. 47). Как отмечает И.В. Арутюнян, позже, уже во время оккупации гитлеровцы неоднократно подтверждали свои намерения превратить Украину и другие захваченные районы в основной резерв продовольствия. В соответствие с этим, утверждает автор, вырабатывалась структура для планомерной и систематичной эксплуатации захваченных земель. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха». Если в отношении промышленности германское командование твердо придерживалось курса на полное ее уничтожение, то сельскохозяйственное производство, по его планам, должно было продолжать развиваться на самой примитивной основе и без особых затрат. Автор упоминает закон, принятый в середине февраля 1942 года гитлеровским правительством на оккупировани ной территории и обнародованный под названием «земельной реформы». Он устанавливал 3 формы землевладения: общественные хозяйства, земледельческие товарищества и индивидуальные хозяйства. В законе «О земельной реформе» немецкие власти указывали, что сохранение «общественных хозяйств» является мероприятием временным, связанным с военными условиями. «Общественное хозяйство» немецкое правительство изображало как низшую форму землевладения. Крестьянству предстояло в дальнейшем совершить эволюцию к индивидуальному землевладению и путь к последнему лежал через «земледельческие товарищества». В уставе земледельческого товарищества пояснялось, что это форма - переходная к единоличному пользованию землей (22, с. 123). Таким образом, Ю.В. Арутюнян в свой монографии попытался показать место крестьянства в оккупационной политике германского правительства.
Необходимо также отметить монографию А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944 г.г.)» (М., 1971). Одна из глав данной работы посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор монографии отмечает, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто по той или иной причине был недоволен Советской властью. В частности, они широко использовали бывших кулаков. Во многие оккупированные районы им пришлось завозить людей, эмигрировавших из СССР и враждебно настроенных против Советской власти.
Следующая монография И.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольден-бург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР)» (М., 1974) в соавторстве с М.М. Загорулько посвящена изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. М.М. Загорулько и И.Ф. Юден-ков на основе обширного фактического материала показывают выполнение немецкого плана «Ост» в конкретных мероприятиях фашистской Германии. Они подробно описывают этапы подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных территорий Советского Союза. Авторы монографии дают краткую характеристику довоенной экономики советских районов, которые подверглись оккупации. Довольно обширная глава в монографии посвящена немецко-фашистскому оккупационному режиму. Авторы исследуют административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях.
Авторы монографии приводят примеры гибкой политики немцев на оккупированной территории - политики «кнута и пряника». Однако, ни жесткими мероприятиями на захваченной территории, ни заигрыванием с населением фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, как считают авторы, кроится основная причина того, что на оккупированной территории не увенчались успехом фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали (46, с. 118).
Одновременно с работами Юденкова опубликована монография профессора Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 19411944» (Берлин, 1971). Основная задача, которую ставил перед собой автор, состояла в том, чтобы показать роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима, его роль в проведении «новой аграрной политики» на захваченных территориях бывшего Советского Союза (99, с. 15). Исходя из целей «третьего рейха» в войне против СССР автор в исследовании проанализировал деятельность военных органов при осуществлении политических и экономических мероприятий на захваченной территории, а также специфическую особенность их участия в действиях, происшедших за период оккупации. Значительная часть монографии затрагивает прежде всего области операций сухопутных войск, где вермахт несет непосредственную ответственность за содеянное.
К достоинствам работы следует отнести то, что для более полного освещения хозяйственной политики на оккупированной территории автор рассматривает и некоторые основные черты деятельности невоенных органов и их взаимодействие с вермахтом. Это относится, прежде всего, к взаимодействию специально созданных для экономического грабежа государственных организаций, ведомств гражданской администрации, специальных штабов, занимающимся набором рабочей силы в принудительном порядке с вермахтом, полицией и СС.
Существенным достижением работы Н.Мюллера является раскрытие вопроса, по каким направлениям развивалась фашистская оккупационная политика, а также как функционировали военные органы, осуществлявшие эту политику, ее изменения в ходе войны. Чтобы лучше проследить рассматриваемые события внутри всего исторического процесса, основные разделы излагаются в хронологическом порядке. При этом в интересах систематизации и наглядности автор посчитал уместным определенные события и явления, охватывающие значительный промежуток времени, обобщить по степени их важности. Н.Мюллер с помощью документов опровергает версию немецких генералов о «незапятнанности» вермахта, о его непричастности к экономическим и политическим мероприятиям, осуществлявшихся в годы войны на временно оккупированных территориях бывшего СССР.
Проблему отношения крестьянства к оккупационному режиму на территории Российской Федерации поднимает A.M. Гриднев в своей монографии «Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики (1941-1944)» (М., 1976).
В работе исследуется борьба крестьянства оккупированных районов Российской Федерации против немецко-фашистских захватчиков. На основе большого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР, анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу.
Особенностью работы являлось то, что автор отмечает следующее: в предыдущих исследованиях по этой теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. В.М. Гриднев считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 года рейхсминистром по делам оккупированных восточных территорий его высказывания в полной мере отражают точку зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке (36, с. 98). Книга А. Розенберга «Миф 20 века» посвящена обоснованию необходимости установления на Востоке господства арийцев, как представителей высшей расы (36, с. 118).
К проблеме оккупационного режима на захваченной территории обращается Т.К. Дандыкин в своей монографии «Страницы подвига» (Тула, 1979). Одна из глав его работы посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности немецкой администрации на захваченной территории. В этой главе автор показывает планы гитлеровцев на оккупированной территории, механизм насаждения там «нового порядка». Т.К. Дандыкин рассматривает административное деление оккупированных немцами территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения посредством введения многочисленных налогов, поборов, искусственного завышения цен на промышленные товары и т.д. (40, с. 96).
Автор отмечает, что оккупационные власти стремились не только вывезти сырье и продовольствие для обеспечения «третьего рейха», но и отправить значительную часть населения оккупированных областей на работу в Германию. Понеся большие потери на советско-германском фронте, фашисты были вынуждены провести несколько тотальных мобилизаций. Это привело к тому, что в сельском хозяйстве и промышленности Германии стало не хватать рабочих рук. Фашистское правительство решило восполнить эту нехватку за счет лиц, проживающих на захваченной территории путем насильственного вывоза их в Германию. Т.К. Дандыкин на многочисленных примерах демонстрирует претворение этого плана гитлеровцами в жизнь. Данная монография Т.К. Дандыкина ценна тем, что при ее написании автор использовал большой архивный материал, в самой работе приводит много фактов, подтверждающих те или иные выводы.
Таким образом, в семидесятые годы от формального (по источникам директивного содержания) изучения темы оккупационной политики в целом происходит переход к исследованию реальному -изучению фактического положения населения захваченных областей бывшего СССР в зоне оккупации.
В шестидесятые - семидесятые годы в большинстве республик бывшего СССР, областях, территория которых подвергалась частично или полностью оккупации, изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС. Так, «Очерки истории Брянской организации КПСС» (Тула, 1968), «Очерки истории Смоленской организации КПСС» (Смоленск, 1970) уделяют много места рассмотрению вопросов организации оккупационного режима в этих областях, форм и методов борьбы населения с экономическими и политическими мероприятиями немецких властей.
К сожалению, в восьмидесятых - девяностых годах отечественные историки уделяли немного внимания изучению как оккупационного режима фашистской Германии в целом, так и исследованию аграрной политики немцев на захваченных областях. Лишь в многотомной работе коллектива авторов «История советского крестьянства» (М., 1987) в одной главе описывается положение сельских жителей на захваченных территориях Советского Союза. Вместе с тем, здесь в большей степени раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению. В исследовании не раскрывается сущность и своеобразие аграрной политики немцев на оккупированных западных областях России, других территориях бывшего СССР. И это правильно, т.к. рассмотрению этих вопросов должны быть посвящены специальные исследования, а не обобщающие труды.
Поэтому, после освещения научной литературы, вышедшей в семидесятые годы, приходится подводить итоги исследованию темы.
Из обзора литературы видно, что большинство отечественных историков изучало организацию оккупационного режима в целом на захваченной территории Советского Союза, работ же, специально посвященных аграрной политике фашистских властей вышло мало. Ряд фактов, наблюдений и выводов содержатся в трудах по партизанской борьбе, советском крестьянстве и др. Исследователями точно установлено, что аграрная политика Германии в оккупированной зоне разрабатывалась заранее, до нападения на СССР; что она эволюционировала в зависимости, главным образом, от обстановки на советско-германском фронте. Понятны главные экономические цели оккупационной политики немцев.
В настоящее время аграрная политика гитлеровцев на территории СССР изучена в общих чертах. Вместе с тем, наряду с исследованиями этой политики на всей захваченной территории бывшего Советского Союза наступила пора изучения ее региональной специфики. Это связано, прежде всего, с тем, что наряду с общими установками немецких властей по осуществлению мероприятий в области сельского хозяйства существовали отдельные отличия и своеобразие в их реализации на различных территориях оккупированных фашистами. Особого внимания заслуживают западные области Российской Федерации, т. к. на реализацию аграрных планов немецких властей в этом регионе влиял ряд факторов: во-первых, близость и изменение событий на советско-германском фронте; во-вторых, активное партизанское и подпольное движение; в-третьих, значительное преобладание сельского населения и связанного с сельских хозяйством городского населения исследуемых территорий.
Следует отметить, что аграрная политика оккупационных властей на территории западных областей России еще недостаточно изучена. По вопросам организации оккупационного режима фашистской Германии на территории Смоленской, Брянской и Орловской областей опубликовано не так много исследований. В отдельных монографиях и научных статьях отражены общие вопросы организации оккупационного режима на территории Российской Федерации. В большинстве исследований оккупационный режим изучался в целом по захваченной фашистами территории Советского Союза. Организация оккупационного режима, аграрная политика немцев на территории Российской Федерации была составной частью этих исследований.
Определенную сложность в изучении аграрной политики немцев вызывает то, что административно-территориальное деление западных областей России было определено уже после их освобождения от войск фашистской Германии (так, Брянская область, в основных ее границах, была образована в июле 1944 года).
Объектом данного диссертационного исследования является аграрная политика фашистской Германии на оккупированных западных областях Российской Федерации.
Цель настоящего диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать аграрную политику оккупационных властей фашистской Германии на территории западных областей России.
Задачи диссертационного исследования:
- определить общие цели аграрной политики немецких властей на оккупированных территориях, периоды в развитии этой политики;
- исследовать конкретные шаги гитлеровских властей в области аграрных преобразований на Западе России;
- выяснить реальные результаты аграрной политики, отношение населения западных областей Российской Федерации к ней.
Поставленные задачи решаются на основе следующих источников:
Материалов архивных фондов Центра хранения историко-документальных коллекций, Государственных архивов Брянской, Орловской и Смоленских областей.
Основной массив источников представлен источниками делопроизводственными, как опубликованными, так и неопубликованными. Это учетная, отчетная, распорядительная документация.
Большой интерес для темы исследования представляют, ставшие открытыми в последние годы, архивные документы Центра хранения историко-документальных коллекций. В них отражены основные направления политики фашистской Германии на оккупированной территории Советского Союза.
При исследовании аграрной политики немцев использовались архивные материалы подраздела экономических мероприятий оккупантов - ГДХМВ. В фонде 1458 содержится информация германских руководящих организаций об административном управлении и экономических мероприятиях в оккупированных районах Советского Союза. Документы, имеющиеся в этом фонде, позволили определить планы «третьего рейха» по экономической эксплуатации оккупированных земель, уточнить структуру органов управления захваченными западными областями Российской Федерации. Осуществлялся анализ Директив по ведению хозяйства в оккупированных восточных областях, так называемая «Зеленая папка Геринга», датированные 1941 годом.
При анализе планов фашистского руководства по осуществлению аграрной политики использовалась брошюра «Гражданское управление в оккупированных восточных областях (Коричневая папка). Часть А. Директивы по управлению экономикой». Она находится в фонде 1358 архивных материалов подраздела ГДХМВ, который содержит документы Министерства по делам оккупированных восточных территорий, которое возглавлял Альфред Розенберг. Изучение брошюры позволило глубже понять замыслы руководства фашистской Германии по установлению «нового порядка» на Востоке, сущность хозяйственной политики на оккупированных областях.
Кроме того, при написании исследования использовались материалы фонда 500 подраздела ГДХМВ, которые содержат сведения об экономическом положении на оккупированных восточных областях: в городах Витебске, Смоленске, Бобруйске, Клинцах, Орле, Брянске и других.
Исследовалась схема системы гражданского управления в восточных оккупированных областях по состоянию на ноябрь 1942 года, составленная сотрудниками статистического отдела Берлинской конторы, которая хранится в фонде 1457 подраздела ГДХМБ Центра хранения историко-документальных коллекций.
В фондах Государственного архива Смоленской области находится основная масса документов, составивших фактологическую основу исследования. Они содержат информацию о создании, деятельности, структуре оккупационных органов созданных на территории западных областей Российской Федерации. Здесь сосредоточен значительный объем статистической и учетной документации по проведению «нового аграрного порядка» на оккупированных территориях.
Значительное количество документальных источников - приказов, распоряжений, учетной и отчетной документации оккупационных властей в области сельского хозяйства - выявлено в фондах Государственного архива Орловской области. Они несут информацию о проводимых аграрных преобразованиях немецких властей на территории Орловской, Брянской областей; реакцию на них крестьянского населения.
В Государственном архиве Брянской области имеются материалы, по которым можно определить планы оккупационных властей по преобразованию в области сельского хозяйства, а также ход проводимых реформ. Кроме того, в фондах хранятся периодические издания, выходившие на временно захваченных районах области.
Архивные материалы дают основной массив новых сведений об аграрной политике немецких властей на территории западных областей России. Наряду с ними к исследованию были привлечены опубликованные источники.
В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками были опубликованы многие документы гитлеровского правительства и командования немецко-фашистской армии, в которых довольно полно отражены цели войны против Советского Союза, а также методы и средства их достижения. Стали известными документы немецких оккупационных властей, характеризующие политическую и хозяйственную «деятельность» захватчиков на оккупированной территории.
После окончания войны во многих областях, подвергшихся оккупации, были изданы сборники документов о политическом и экономическом режиме «третьего рейха» на захваченной территории: «Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сборник документов и материалов» (Орел, 1960), «Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 г.г. Документы и материалы», (Смоленск, 1962), «Партизаны Брянщины. Сборник документов и материалов» (Брянск, 1962).
В материалах и документах этих сборников, наряду с другими, раскрываются планы немцев по экономическому использованию оккупированных территорий указанных областей и методы их реализации, хозяйственные и военные мероприятий фашистов. Вместе с тем, главная цель сборников - сообщить сведения о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовых районов людей и материальных ценностей, о подпольной и партизанской борьбе населения во вражеском тылу, о саботаже населением политических, экономических и военных мероприятий оккупационных войск на территориях Брянской, Орловской и Смоленской областей.
Для характеристики фашистских экономических планов на захваченной советской территории и сущности оккупационного режима большой интерес представляют специальные сборники документов. В них имеются и фактические материалы, отражающие борьбу населения за срыв фашистских планов использования экономических ресурсов оккупированных территорий Советского Союза.
Большую роль в понимании сущности оккупационного режима на территории Советского Союза, Российской Федерации сыграл сборник документов «Преступные цели - преступные средства» (М., 1985) под редакцией Е.И. Болтина, Г.А. Белова.
Сборник содержит 184 документа, которые показывают преступные действия немецких войск на захваченной территории, отражают их хозяйственную деятельность на оккупированных областях. Значительная группа документов раскрывает характер оккупационного режима на временно захваченной территории Советского Союза. В «Инструкции об особых областях к директиве № 21» говорится о формах государственной власти на оккупированной территории СССР. Практически власть полностью передавалась командованию немецкими вооруженными силами, а также политической полиции.
В связи с тем, что отдельные территории нынешних западных областей Российской Федерации в период немецко-фашистской оккупации входили в состав УССР и БССР определенный интерес имеют документы изданные в этих республиках. Это прежде всего сборники «Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941-1944» (Минск, 1961), «Немецко-фашистский режим на Украине» (Киев, 1951). В материалах этих изданий можно найти документы о хозяйственной политики оккупационных властей на территориях западных областей, входящих в состав России.
Сведения о реализации гитлеровских планов экономического использования оккупированных советских территорий частично имеются в материалах Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Однако вопрос о том, какое значение для военно-экономического потенциала Германии имел грабеж оккупированных территорий СССР, в них специально не рассматривался.
Большой интерес для исследователя представляет также мемуарная литература. Она написана не только на основе воспоминаний, но и с привлечением архивных документов и материалов. Авторы часто добавляют к уже известным событиям и фактам такие детали, которые ранее нигде не были отражены, так как известны были очень немногим. Без изучения мемуарной литературы трудно понять взаимоотношения оккупационных властей и жителей захваченных территорий, условия жизни, все конкретные формы борьбы с экономическими мероприятиями фашистского руководства.
Но мемуарам свойственны некоторые недостатки: ограниченность восприятия событий, пристрастность авторов как непосредственных участников и свидетелей происходившего. Кроме того, отечественная мемуарная литература освещает прежде всего организацию партизанского и подпольного движения на оккупированной территории, роль коммунистической партии в происходящих процессах. Это воспоминания Пономаренко П.К. «Непокоренные (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну)» (М., 1975).
В мемуарах обычно описывается деятельность одного какого-то партизанского соединения, отряда или подпольной организации, реже встречаются воспоминания о борьбе на территории той или иной республики или области в целом. Заслуживают внимания мемуары Стельмаха В.М. «По зову сердца, по долгу коммуниста. Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей 1941-1943 г.г.» (Тула, 1970). Вместе с тем, в этих воспоминаниях не всегда прослеживается хронологическая последовательность в рассмотрении проводимой хозяйственной политики фашистскими властями на оккупированной территории. Автор мемуаров не всегда проводят логическую связь между экономическими мероприятиями властей на захваченной территории и реакцией гражданского населения на преобразования.
О некоторых оккупированных территориях, областях, партизанских соединениях имеется значительное количество мемуаров (например, западная и центральная часть бывшей БССР, Ленинградская область), а о других написано не так много. Это связано с тем, что среди непосредственных участников событий не нашлось человека, который взялся бы рассказать в печати о тех событиях, свидетелем которых он был. Поэтому только по мемуарной литературе нельзя создать полное и правильное представление о событиях происходивших на оккупированной Германией территории.
Но и без мемуарной литературы изучение оккупационного режима, хозяйственной деятельности немецких властей на территории бывшего Советского Союза, Российской Федерации будет неполным. Воспоминания участников и свидетелей этого периода при критическом их использовании и сопоставлении с материалами и документами, хранящимися в архивах, могут служить для исследователя дополнительным источником.
В большинстве мемуаров, написанных участниками событий 1941 - 1943 годов, имеются сведения о реакции населения на экономические мероприятия оккупационных властей, приводится большой фактологический материал, можно найти информацию о событиях на оккупированной фашистской Германией территории, которая прямо или косвенно относилась бы к изучаемой нами проблеме. Это связано с тем, что противодействие хозяйственным мероприятиям оккупационных властей было весьма важной составной частью общей борьбы с фашистами и велась не изолированно, а в сочетании с другими формами.
В диссертационном исследовании использована также периодическая печать - комплекты газет как издававшихся на временно захваченных западных областях Российской Федерации, так и советская пресса периода Великой Отечественной войны.
Значительное количество приказов, распоряжений и других материалов оккупационных властей, местных органов самоуправления содержится в издававшихся на территории Брянской области газетах «Голос народа» и «Новый путь». Критически используемые материалы этих газет служат дополнительным источником, раскрывающим положение в сельском хозяйстве, сущность «нового аграрного порядка» на оккупированной нацистами территории.
Глубже понять содержание, механизм осуществления и результаты аграрной политики на оккупированных западных областях Российской Федерации позволяют публикации центральных газет за 1941 - 1943 года «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», «Социалистическое земледелие».
Таким образом, источниковая база является достаточной для восстановления полной картины проведения аграрной политики немецких властей на территории западных областей России, она способна дать достоверную информацию о событиях, которые происходили в сельской местности оккупированных территорий.
Методологической основой исследования являются ряд принципов. При написании работы анализ источников и фактического материала осуществлялся с позиций историзма, т.е. изучение событий и явлений в развитии. Осуществлялся многофакторный анализ аграрных преобразований оккупационных властей и реакции на них сельского населения оккупированных западных областей России. Для воссоздания целостной картины событий, происходивших в 1941 - 1943 годах на территории Брянской, Орловской и Смоленских областей использовался принцип объективности в оценке источников и материалов по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем комплексно изучается аграрная политика оккупационных властей Германии на территории западных областей России. Анализ событий и преобразований, происходивших в сельском хозяйстве временно захваченных территорий в 1941 - 1943 годах основан на использовании источников, находящихся в архивах Центра хранения историко-документальных коллекций, Государственных архивах Брянской, Орловской и Смоленских областей, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Исследование архивных документов, работ других историков по оккупационному режиму, данных различных справочников и сборников, советской периодической печати, а также газет, издававшихся на временно захваченной территории западных областей Российской Федерации позволило глубже подойти к пониманию тех процессов, которые происходили в сельской местности в 1941 - 1943 годах. В диссертационном исследовании определяются основные этапы аграрной политики фашистской Германии на оккупированных территориях. Кроме того, анализируется состояние сельского хозяйства на различных этапах преобразований немецких властей. Особое место уделяется зависимости аграрной политики оккупационных властей от событий на советско-германском фронте.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных материалов по истории России, а так же при написании работ по проблемам оккупационного режима фашистской Германии на территории нашей страны.
Хронологические рамки исследования обусловлены следующими соображениями: изучение проблемы мы начинаем с анализа директив и указаний немецких властей об организации оккупационного режима в целом и аграрной политики в частности, т.е. с 1940 года; заканчиваем - временными рамками, когда немецкие захватчики были изгнаны с территории западных областей Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России, 1941-1943 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аграрная политика гитлеровских захватчиков во временно оккупированных западных областях Российской Федерации в 1941 -1943 годах была направлена на реализацию как экономических, так и политических целей. Экономическая цель аграрной политики немцев заключалась, прежде всего, в обеспечении бесперебойного снабжение Германии продовольствием. Гитлеровское правительство предусматривало следующую очередность в распределении продовольствия, захваченного на территории Советского Союза: в-первую очередь - для действующей армии; во-вторую очередь - для остальных войск на оккупированной территории; в-третью очередь - для войск, находящихся в Германии; в-четвертую очередь - для немецкого гражданского населения и в последнюю очередь - для населения оккупированных областей. Таким образом, главная экономическая цель аграрной политики сводилась к снабжению продуктами сельского хозяйства действующей на Восточном фронте армии.
Политическая цель аграрной политики немецких властей заключалась в том, чтобы посредством аграрных реформ сельского хозяйства создать социальную базу оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза. От решения вопроса создания политической опоры среди сельского населения оккупированных районов во многом зависела дальнейшая судьба колониальной политики Германии в целом. Тем более это было важно применительно к западным областям России, т.к. значительная часть населения этой территории проживала в сельской местности.
Экономическая и политическая цели аграрной политики оккупационных властей были тесно взаимосвязаны. Они были определены в общих чертах накануне войны директивными документами фашистского правительства - «Зеленой папкой» Геринга, «Папкой окружного сельскохозяйственного фюрера». Вместе с тем, необходимо отметить, что в начальный период боевых действий на советско-германском фронте конкретные формы практического осуществления аграрной политики до конца разработаны не были. Это было связано с тем, что руководство «третьего рейха» рассчитывало на молниеносную войну и планировало сломить сопротивление Красной Армии до наступления холодов. Таким образом, окончательное решение аграрного вопроса откладывалось немецким правительством на период «после войны».
Активная роль в аграрной эксплуатации и ограблении оккупированных территорий отводилась вермахту. После нападения фашистской Германии на Советский Союз многочисленные воинские подразделения принялись за опустошение захваченных ими западных областей России. Военные власти откровенно санкционировали широкое ограбление крестьянства оккупированных территорий.
После поражения под Москвой, когда стало ясно, что война принимает затяжной характер, начинаются попытки оккупационных властей активизировать аграрную политику на временно захваченных западных территориях России. Для фашистского руководства важно было получать продукты сельского хозяйства для армии, создать социальную базу среди населения в непосредственной близости от боевых действий на фронте.
Разрабатывая планы в области аграрных отношений, нацистские теоретики основную ставку делали на частновладельческую психологию крестьянства - мелкого собственника. Пробуждая частнособственнические интересы, с одной стороны, и запугивая репрессиями, с другой, оккупационные власти рассчитывали держать сельских жителей в повиновении и решать свои экономические и политические задачи: уничтожение коллективных форм хозяйствования и установление частнособственнических отношений в деревне.
Политики Германии понимали, что преобразование колхозов в крестьянские общинные хозяйства на первых порах принесет определенную выгоду - возможность бесперебойного снабжения армии и гражданского населения страны продуктами сельского хозяйства. Вместе с тем, они осознавали обратную сторону крестьянской общины - общинное единение сельских товаропроизводителей способствовало возможности распространять антигитлеровские настроения. Таким образом, не решалась политическая цель аграрной реформы - создание социальной базы оккупационных властей. Совместная жизнь в деревнях и осуществление коллективных агротехнических мероприятий в крестьянской общине облегчало работу партизанам и подпольщикам, антифашистски настроенной части общества. Крестьяне, получившие в собственность землю, рассредоточенные по хуторам, занятые своими хозяйствами - вот та социальная база, на которую могли опираться немецкие власти. И в этом аграрная реформа германских властей в первой половине сороковых годов имеет определенное сходство с аграрными преобразованиями сельского хозяйства России, предпринятые П.А.Столыпиным в 1906 году.
Для реализации аграрных преобразований оккупационные власти зачастую использовали политику «кнута и пряника» в отношении сельского населения западных областей России. Наряду с открытым грабежом и изъятием сельскохозяйственной продукции немцы для достижения своих целей использовали другие формы и методы. Так, дополнительно поощрялись землей и скотом (за счет изъятия их у партизанских семей) сельские жители, в срок сдавшие продукцию по обязательному военному сбору. Приказом бургомистра Локотского окружного самоуправления всем раскулаченным после революции необходимо было безвозмездно вернуть принадлежавшие им постройки и сельскохозяйственный инвентарь. Служившие в полиции, а так же сотрудничавшие с оккупационными властями освобождались от уплаты многочисленных налогов, они получали жалование, товары первой необходимости, а так же обеспечивались тягловой силой и разнообразным инвентарем. Своевременно выполнившим нормы военного сбора разрешалось торговать на рынке. Таким образом, за счет уступок и различных поощрений оккупационные власти пытались создать себе социальную базу на селе.
Большинство отечественных историков считает, что аграрная политика немцев на оккупированных территориях бывшего Советского Союза потерпела крах. Мы полагаем, что экономическая цель аграрной политики на оккупированных западных областях России в значительной степени немцами была достигнута. Армия на советско-германском фронте была обеспечена основными продуктами питания за счет сельского населения оккупированных областей. Для достижения этой цели использовались различные формы и методы, зачастую открытый грабеж и насильственное изъятие.
Политическая цель аграрных преобразований на оккупированных западных областях России в целом не была реализована. Фашистским властям не удалось создать единую социальную базу среди крестьянства захваченных территорий. Вместе с тем, имели место случаи создания массовой базы поддержки немецкой политики на оккупированных районах. Образованное в 1941 году Локот-ское окружное самоуправление, в которое вошло семь районов Брянской и Курской областей поддержало немецкий новый порядок. Причин тому несколько, и их еще необходимо до конца выяснить исследователям. Но одна из основных - оккупационным властям на территории самоуправления удалось создать социальную базу, прежде всего среди крестьянства, за счет перераспределения земли и сельскохозяйственного инвентаря, активного поощрения тех, кто соблюдал новый порядок, гибкой налоговой политики.
Аграрная политика немецких властей на территории западных областей России имела свою специфику и своеобразие. Преобразования в области сельского хозяйства на указанных территориях в основном остановились на втором этапе реформы - создании общинных крестьянских хозяйств. Хотя были примеры образования единоличных хуторских хозяйств. Но их доля в общей массе была незначительной, не более 5% от общего числа. Тогда как, например, на территории Прибалтики к концу 1943 года было создано около 2 млн. единоличных частнособственнических хозяйств; на Украине около 30% крестьян вели индивидуальное хозяйствование.
Сельские жители западных областей России находились под двойным гнетом немецких властей. Экономической эксплуатацией территорий занимались не только гражданские власти, сельскохозяйственные фюреры, но и регулярные части немецкой армии. Здесь преобладал открытый грабеж и насильственное изъятие продуктов сельского хозяйства у населения.
Кроме того, на аграрной политике немецких властей сказывалось развитое партизанское движение в этих регионах. На части территорий преобразования в области сельского хозяйства фактически не проводились, т.к. они находились под контролем партизанских соединений. Бойцам партизанских отрядов так же необходимы были продукты питания и их запасы пополнялись за счет крестьянства оккупированных территорий. Это сказывалось на сдаче воен
146 ного сбора немецким властям и, следовательно, на отношении властей к сельскому населению.
События на советско-германском фронте, близость боевых действий отражались на аграрной политике немецких властей на территории западных областей России. Преобразования в области сельского хозяйства порой имели непоследовательный характер, мероприятия по осуществлению аграрной реформы проводились сумбурно и хаотично.
Проведенное исследование позволяет наметить перспективы в исследовании аграрной политики оккупационных властей на территории западных областей России. Необходимо еще изучить масштабы ряда обнаруженных явлений: степень возрождения помещичьих хозяйств; актов сопротивления сельских жителей аграрной политике немцев; роль «земских дворов» в обеспечении продуктами сельского хозяйства Германии. Для более глубокого понимания процессов происходивших на территории Локотского окружного самоуправления имеет смысл опросить непосредственных участников событий 1941 - 1943 годов. Кроме того, вызывает интерес исследование взаимоотношений партизан и сельских жителей западных областей России в 1941 - 1943 годах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России, 1941-1943 гг."
На правах рукописи
РГВ од
2 5 ДЕК 2000
РЫМАРЕВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ВЛАСТИ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ РОССИИ (1941-1943 г.г.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Брянск - 2000
Работа выполнена в Брянском государственном педагогическом университете им. акад. И.Г.Петровского на кафедре отечественной истории.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Смоленский Николай Иванович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Воронов Виталий Николаевич - кандидат исторических наук, доцент Мехедов Владимир Дмитриевич
Ведущая организация - Калужский государственный
педагогический университет им. К.Э.Циолковского
Защита диссертации состоится (^хМ^^иь 2000 года в часов н заседании диссертационного совета К.113.29.02 в Брянском государственном педагоги ческом университете им. акад. И.Г.Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бе жицкая, 14, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственног педагогического университета.
Автореферат разослан » 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н., профессор
/
С.И.Михальченко
Актуальность темы. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. В частности, имеет большое научно-познавательное и воспитательное значение всесторонний анализ и отражение аграрной полигаки гитлеровцев на территории Российской Федерации, ее западных областей, наиболее сильно пострадавших от оккупации. Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Важность ее подчеркивается еще и тем соображением, что аграрная политика в такой стране как СССР в сороковых годах двадцатого века охватывала наиболее значительную по численности группу населения - крестьянство. Исследование форм и методов сельскохозяйственной деятельности фашистской Германии на захваченных западных областях России позволяет понять причины неудач оккупационной политики в целом, политических и экономических мероприятий «третьего рейха».
Кроме того, сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении темы, исследователю можно по-новому подойти к анализу оккупационной политики фашистов на захваченной территории бывшего СССР, Российской Федерации; ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-другому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны и, в частности, на аграрную политику немцев на оккупированной территории.
Степень изученности. Организация оккупационного режима фашистской Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза исследовалась отечественными и зарубежными историками в несколько этапов.
В период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время отечественные историки изучали общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на территории Советского Союза, Российской Федерации. Одной из первых работ, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была монография А. Леонтьева ««Зеленая папка» Геринга». В ней автор опубликовал отдельные немецкие директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях. Работа А.Леонтьева носила в значительной степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и обобщения, приведенные в этой брошюре, верны и теперь.1
Хотя в пятидесятые годы не появилось работ, специально посвященных аграрной политике немецких властей на оккупированных территориях, но были опублико-
1 Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. - М: Соцзкгиз, 1942.
ваны труды, в которых отдельные, порой очень важные стороны и факты этой проблемы получили некоторое освещение. Это исследование английских историков Ч.О.Диксона и О.Гейльбрунна «Коммунистические партизанские действия», которое было переведено на русский язык.2 В этот период в ФРГ на русском языке была издана книга Д.Карова «Партизанское движение в СССР в 1941-1945 г.г.».3 Авторы названных исследований использовали документы и материалы из архивов «третьего рейха».
В монографии Ч.О.Диксона и О.Гейльбрунна исследуются действия фашистской Германии на захваченной территории против партизанских соединений, затрагиваются вопросы политических и экономических мероприятий немецких властей на оккупированной советской территории. Д.Каров при написании книги «Партизанское движение в СССР в 1941-1945 г.г.» использовал не только немецкие архивы, но и некоторые мемуары советских авторов. Однако, исследователями не изучались архивные материалы противной стороны - Советского Союза. Использование в подготовке работ довольно ограниченной и односторонней информации, на наш взгляд, не привело авторов к объективной оценке событий, происходивших на оккупированной территории бывшего Советского Союза, аграрная политика германских властей получила освещение лишь в очень небольшой степени.
В 1957 году в Англии была издана книга А. Даллина «Немецкое правление в России».4 В своем исследовании Даллин сделал попытку осветить причины нападения фашистской Германии на Советский Союз, их планы по эксплуатации оккупированной территории, реакцию гражданского населения на оккупацию, различные точки зрения в среде фашистского руководства на проведение «восточной политики» и многие другие. В работе над монографией автор использовал многочисленные официальные документы (прежде всего документы фашистской Германии и некоторые материалы американской армии), исследования советских авторов, а также неопубликованные мемуары, личные интервью и т. п. Поскольку книга Даллина была посвящена оккупационной политике в целом, то аграрные мероприятия оказались освященными не полностью. В частности, не рассматривался непосредственно ход преобразований в сельском хозяйстве, отношение к ним населения захваченных территорий.
Так сложилась историографическая ситуация, что тема аграрной политики фашистских властей в большей степени оказалась в поле зрения зарубежных, а не советских историков. Последние были поглощены историей военных действий, описанием
Диксон Ч.О, Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. Перевод с английского. - М.: Иностранной литературы, 1957.
Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 г.г. - Мюнхен, 1957.
Даллин А. Немецкое правление в России. Перевод с английского. - М.: Политиздат, 1961.
героизма народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Вероятно, в этом сказался социальный заказ: значительная часть воспитательной работы в СССР была построена на героической истории войны. Такое направление работы советских историков сохранялось до середины шестидесятых годов и, в частности, ярко представлено в обобщающих трудах: шеститомном издании «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945,5 «Краткой истории Великой Отечественной войны»,6 а также в монографии Л.Н. Бычкова «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».7
Следующий период изучения оккупационного режима фашистской Германии на территории Советского Союза приходится на вторую половину шестидесятых - семидесятые годы. В это время отечественные историки от общих проблем исследования Великой Отечественной войны перешли к более частным; разрабатываются различные аспекты оккупационной политики фашистских властей.
Начало новой полосы в разработке темы было положено изданием сборника «Немецко-фашистский оккупационный режим»8. В нем характеризуется общая политика гитлеровцев на временно захваченной советской территории и показываются особенности оккупационного режима в различных районах нашей страны. Среди работ необходимо выделить статью коллектива авторов: Е.И. Болтина, Ф.П. Левченко, И.С. Кравченко - «Политика немецко-фашистских оккупантов на захваченной территории СССР (1941-1944 г.г.)». Авторы отмечают, что подготовка всех документов, определявших политику фашистов на захваченной территории, в том числе аграрную, относилась к периоду марта - июня 1941 года, то есть, до начала нападения на Советский Союз. В статье дан анализ ряда инструктивных и директивных документов по организации оккупационного режима, освещающих основные черты политики немецких захватчиков. Однако, в ней недостаточно информации о том, насколько эти инструкции и директивы были реализованы на практике.
Особого внимания заслуживает статья Н.И. Синицыной и В.Р. Томина «Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 г.г.)»9. В ней проанализированы основные направления аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории и причины ее провала. Своеобразие этой статьи в том, что авторы предприняли попытку показать, как немцы в зависимости от хода боевых
' История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г.г. - М.: Военгадат, 1961 - 1965.
6 Краткая история Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1967.
7 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1965.
в
Немецко-фашистский оккупационный режим (1941 - 1944). - М.: Политиздат, 1965. Сишшына Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной терротории СССР (1941-1944 гг.). //Вопросы истории, 1965.-№ 6, с. 32 - 44.
действий на советско-германском фронте меняли свою аграрную политику. В стать отмечается, что наряду с прямым ограблением крестьянства представители немецки властей пытались придерживаться и других форм экономической политики в деревне Об этом свидетельствует отношение к колхозам и совхозам. Чтобы обеспечить беспере бойную уборку урожая и проведение осеннего сева в 1941 году оккупационные власт категорически запрещали немедленный раздел колхозных земель, скота и инвентаря. Сс бытия на фронте показали, что планы молниеносной войны рухнули. Это заставило гш леровское правительство изменить оккупационную политику на захваченной советско территории. С 1942 года фашистские власти начали ликвидировать колхозный строй восстанавливать на оккупированной территории СССР частную собственность. Стать Н.И. Синицыной и В.Р.Томина, на наш взгляд, внесла значительный вклад в понимани и осмысление оккупационной политики гитлеровцев по отношению к крестьянству, при чин ее изменения в зависимости от ситуации на советско-германском фронте. В течени ряда лет эта статья оставалась единственной работой, специально посвященной аграрно политике фашистских властей на оккупированной советской территории.
В шестидесятых - начале семидесятых годов отечественные историки продол жали накапливать материалы по аграрной политике немцев на захваченной территории Значительная часть этих материалов было представлено в работах, посвященных пар тизанской борьбе в оккупированных зонах. Необходимо отметить монографии об орп низации партизанского движения профессора А. И. Залесского «В партизанских края и зонах»,10«В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социальнс экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов»,11 «Героический пох виг миллионов в тылу врага. Помощь населения партизанских зон народным мстил лям».12 Автором проведено изучение деятельности сельского населения на оккупирс ванной территории бывшего Советского Союза. А.И. Залесскому удалось показать пс ложение крестьян на занятой немцами территории, раскрыть формы и методы, с поме щью которых они боролись с захватчиками.
Тему положения крестьянства на оккупированной территории рассматривае И.В. Арупонян в своей монографии «Советское крестьянство в годы Великой Отечест венной войны».13 Автор отмечает, что в директивах, выработанных для оккупационны
10 Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тьшу врага (1941-1944 г.г.). - М.: Соаэкгиз, 1962.
1 Залесский А.И. В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов. - Минск: Беларусь, 1969.
Залесский А.И. Героический подвиг миллионов в тылу врага. Помощь населения партизанских зон народным мстителям. - Минск: Беларусь, 1970.
Арупонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1970.
властей, подчеркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. В соответствии с этим и вырабатывалась структура специальных органов для планомерной и систематичной эксплуатации захваченных земель. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха». Если в отношении промышленности фашистское руководство придерживалось курса на полное ее уничтожение, то сельскохозяйственное производство должно было продолжать развиваться на самой примитивной основе и без особых затрат.
Необходимо также отметить монографию А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944 г.г.)».14 Одна из глав данной работы посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор монографии отмечает, что для проведения оккупационной полигики гитлеровцы старались использовать тех, кто по той или иной причине был недоволен Советской властью. Следующая монография И.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР)»15 в соавторстве с М.М. За-горулько посвящена изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. Авторы монографии приводят примеры гибкой политики немцев на оккупированной территории -политики «кнута и пряника». Однако, ни жесткими мероприятиями на захваченной территории, ни заигрыванием с населением фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, как считают авторы, кроится основная причина того, что на оккупированной территории не увенчались успехом планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали.
Одновременно с работами Юденкова опубликована монография профессора Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941-1944».16 Основная задача, которую ставил перед собой автор, состояла в том, чтобы показать роль вермахта в осуществлении оккупационного режима, в проведении «новой аграрной политики». Достоинством работы является то, что для более полного освещения хозяйственной политики на оккупированной территории автор рассматривает и некоторые основные черты деятельности невоенных органов и их взаимодействие с вермахтом. Н.Мюллер опровергает
14
Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 Г.Г.). - М.: Мысль, 1971.
15 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". (О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1974.
16 Мюллер Н. Вермахт и оккупация. 1941-1944. О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. Перевод с немецкого. - М.: Воениздат, 1974.
версию немецких генералов о «незапятнанности» вермахта, о его непричастности экономическим и политическим мероприятиям, осуществлявшихся в годы войны : временно оккупированных территориях бывшего СССР.
Проблему отношения крестьянства к оккупационному режиму на территор] Российской Федерации поднимает A.M. Гриднев в своей монографии «Борьба крест янства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупациоши политики (1941-1944)».17 Автор отмечает, что в предыдущих исследованиях по эт( теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккуп рованньрс восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. В.М. Гриднев сч тает, что после назначения Розенберга в июле 1941 года рейхсминистром по делам о купированных восточных территорий его высказывания в полной мере отражают точ зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке.
К проблеме оккупационного режима на захваченной территории обращает Т.К. Дандыкин в своей монографии «Страницы подвига. Военно-хозяйственная де тельностъ коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (19' - 1943 г.г.)».18 Одна из глав его работы посвящена исследованию организации полит ческой, хозяйственной деятельности немецкой администрации на захваченной террит рии. Данная монография ценна тем, что автор использовал большой архивный матер ал, привел много фактов, подтверждающих те или иные выводы.
Таким образом, в семидесятые годы от формального (по источникам директа ного содержания) изучения темы оккупационной политики в целом происходит пер ход к исследованию реальному - изучению фактического положения населения захв ченных областей бывшего СССР в зоне оккупации.
В шестидесятые - семидесятые годы в большинстве республик бывшего ССС областях, территория которых подвергалась частично или полностью оккупации, изл ны очерки истории республиканских и областных организаций КПСС. В них отведе: определенное место рассмотрению вопросов организации оккупационного режима этих регионах, форм и методов борьбы населения с экономическими и политически мероприятиями немецких властей.19
К сожалению, в восьмидесятых - девяностых годах отечественные истори уделяли мало внимания исследованию аграрной полигики немцев на захваченных о
17 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской окк пационной политики (1941-1944). - М.: Наука, 1976.
Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в па
тизанских краях и зонах центра России (1941 -1943 г.г.). - Тула: Првокское книжное издательство, 1979.
19
Н - р: Очерки истории Брянской организации КПСС. — Тула: Приокское книжное издательство, 198 Очерки истории Смоленской организации КПСС. - Москва: Московский рабочий, 1970.
ластях. Лишь в многотомной работе коллектива авторов «История советского крестьянства»20 в одной из глав описывается положение сельских жителей на захваченных территориях Советского Союза. В исследовании раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их участие и помощь партизанскому движению.
Из обзора литературы видно, что большинство отечественных историков изучало организацию оккупационного режима в целом на захваченной территории Советского Союза, работ же, специально посвященных аграрной политике фашистских властей, вышло мало. Ряд фактов, наблюдений и выводов содержатся в трудах по партизанской борьбе, советском крестьянстве и др. Исследователями точно установлено, что аграрная политика Германии в оккупированной зоне разрабатывалась заранее, до нападения на СССР, что она эволюционировала в зависимости от обстановки на советско-германском фронте.
Наряду с исследованиями аграрной политики на всей захваченной территории бывшего Советского Союза наступила пора изучения ее региональной специфики. Это связано, прежде всего, с тем, что наряду с общими установками немецких властей по осуществлению мероприятий в области сельского хозяйства существовали отдельные отличия и своеобразие в их реализации на различных территориях, оккупированных фашистами. Особого внимания заслуживают западные области Российской Федерации, т. к. на реализацию аграрных планов немецких властей в этом регионе влиял ряд факторов: во-первых, близость и изменение событий на советско-германском фронте; во-вторых, активное партизанское и подпольное движение; в-третьих, значительное преобладание сельского населения и связанного с сельских хозяйством городского населения исследуемых территорий.
Следует отметить, что аграрная политика оккупационных властей на территории западных областей России еще недостаточно изучена. По вопросам организации оккупационного режима фашистской Германии на территории Смоленской, Брянской и Орловской областей опубликовано не так много исследований. В отдельных монографиях и научных статьях отражены общие вопросы организации оккупационного режима на территории Российской Федерации. В предлагаемой диссертации автор стремился восполнить имеющийся пробел.
Объектом исследования является аграрная политика фашистской Германии на оккупированных западных областях Российской Федерации.
Цель настоящего диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводи-
20 История советского крестьянства. - М.: Наука, 1987.
мых в научный оборот, проанализировать аграрную политику оккупационных власте фашистской Германии на территории западных областей России.
В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:
- определить общие цели аграрной политики немецких властей на оккупирова] ных территориях, периоды в развитии этой полигики;
- исследовать конкретные шаги гитлеровских властей в области аграрных пр образований на Западе России;
- выяснить реальные результаты аграрной политики, отношение населения западных областей Российской Федерации к ней.
Поставленные задачи решаются на основе следующих источников:
Материалов архивных фондов Центра хранения историко-документальнь коллекций, Государственных архивов Брянской, Орловской и Смоленских облаете Основной массив источников представлен источниками делопроизводственными, к; опубликованными, так и неопубликованными. Это учетная, отчетная, распорядител ная документация.
При исследовании аграрной политики немцев использовались архивные мат риалы раздела экономических мероприятий оккупантов Центра хранения историю документальных коллекций - ГДХМВ. В фонде 1458 содержится информация герма! ских руководящих организаций об административном управлении и экономичесю мероприятиях в оккупированных районах Советского Союза. Документы, имеющиеся этом фонде, позволили определить планы «третьего рейха» по экономической эксплу тации оккупированных земель, уточнить структуру органов управления захвачены.» западными областями Российской Федерации. При анализе планов фашистского рук водства по осуществлению аграрной политики использовалась брошюра «Граждане^ управление в оккупированных восточных областях (Коричневая папка). Часть А. Д рективы по управлению экономикой». Она находится в фонде 1358 архивных матери лов подраздела ГДХМВ, который содержит документы Министерства по делам окк пированных восточных территорий, которое возглавлял Альфред Розенберг. Кроме т го, при написании исследования использовались материалы фонда 500 подразде. ГДХМВ, которые содержат сведения об экономическом положении на оккупирова ных восточных областях: в городах Витебске, Смоленске, Бобруйске, Клинцах, Орл Брянске и других.
В фондах Государственных архивов Брянской, Орловской и Смоленской обла тей находится основная масса документов, составивших фактологическую основу и следования. Они содержат информацию о создании, деятельности, структуре оккуп ционных органов созданных на территории западных областей Российской Федерацр
Здесь сосредоточен значительный объем статистической и учетной документации по проведению «нового аграрного порядка» на оккупированных территориях.
Архивные материалы дают основной массив новых сведений об аграрной политике немецких властей на территории западных областей России. Наряду с ними к исследованию были привлечены опубликованные источники.
В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками стали известными документы немецких оккупационных властей, характеризующие политическую и хозяйственную деятельность захватчиков на оккупированной территории.21
После окончания войны во многих областях, подвергшихся оккупации, были изданы сборники документов о политическом и экономическом режиме «третьего рейха» на захваченной территории.22 В материалах и документах этих сборников, наряду с другими, раскрываются планы немцев по экономическому использованию оккупированных территорий и методы их реализации, хозяйственные и военные мероприятий фашистов. В связи с тем, что отдельные территории нынешних западных областей Российской Федерации в период немецко-фашистской оккупации входили в состав УССР и БССР определенный интерес имеют документы, изданные в этих республиках.23 В материалах изданий можно обнаружить сведения о хозяйственной политики оккупационных властей на территории западных областей, входящих в состав России.
Сведения о реализации гитлеровских планов экономического использования оккупированных советских территорий частично имеются в материалах Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.24
Определенный интерес для исследователя представляет также мемуарная литература. Она написана не только на основе воспоминаний, но и с привлечением архивных документов и материалов. Однако, отечественная мемуарная литература освещает прежде всего организацию партизанского и подпольного движения на оккупиро-
21 Нюрнбергский процесс нал главными немецкими военными преступниками. - М.: Госпол1гподат, 1957.
Н - р: Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Орел, 1960.; Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины 1941-1943 г.г. Документы и материхты. - Смоленск: Книжное издательство, 1962.; Партизаны ятцины. Сборник документов и материалов. - Брянск: Брянский рабочий, 1962.: и др. Н - р: Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941 - 1944. Документы и материалы. - Минск: Беларусь, 1965.; Немецко-фашистский режим на Украине. - Киев. Наука думка, 1951.
Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М.: Соцэкгто. 1946.
ванной территории, роль коммунистической партии в происходящих процессах.25 Не смотря на субъективизм, неточности в передаче фактов, мемуары при критическом I ним отношении позволяют многое понять в действиях и психологии исторических лиц четче и ярче показывают исторические события.
В диссертационном исследовании использована также периодическая печать • комплекты газет как издававшихся на временно захваченных западных областях Рос сийской Федерации, так и советская пресса периода Великой Отечественной войны.26
Таким образом, источниковая база, на наш взгляд, является достаточной дш восстановления полной картины проведения аграрной политики немецких властей н; территории западных областей России; она способна дать достоверную информацию с событиях, которые происходили в сельской местности оккупированных регионов.
Методологической основой исследования является ряд принципов. При написании работы анализ источников и фактического материала осуществлялся с позици* историзма, т.е. изучения событий и явлений в развитии. Осуществлялся многофакгор-ный анализ аграрных преобразований оккупационных властей и реакция на них сельского населения оккупированных западных областей России. Для воссоздания целостной картины событий, происходивших в 1941 - 1943 годах на территории Брянской Орловской и Смоленских областей использовался принцип объективности в оценке источников и материалов по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в не;к предпринята попытка комплексного изучения аграрной политики оккупационных властей Германии на территории западных областей России. Анализ событий и преобразований, происходивших в сельском хозяйстве временно захваченных территорий в 1941
- 1943 годах основан на использовании источников, находящихся в архивах Центр: хранения историко-документальных коллекций, Государственных архивах Брянской Орловской и Смоленских областей, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Исследование архивных документов, работ других историков по оккупационном) режиму, данных различных справочников и сборников, советской периодической печати, а также газет, издававшихся на временно захваченной территории западных областей Российской Федерации позволило глубже подойти к пониманию тех процессов, которые происходили в сельской местности в 1941 - 1943 годах. В диссертационном исследовании определяются основные этапы аграрной политики фашистской Германш
23 Н - р: Пономаренко П.К. Непокоренные (Всенародная борьба в тьшу фашистских захватчиков в Вели-
кую Отечественную войну). - М.: Наука, 1975.; Стельмах В.М По зову сердца, по долгу коммуниста. Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей 1941-1943 г.г.
- Тула: Приокское книжное издательство, 1970.; и др.
26 Н - р: «Голос народа», «Новый путь», «Правда», за 1942 - 1943 г.г. и др.
на оккупированных территориях. Кроме того, анализируется состояние сельского хозяйства на различных этапах преобразований немецких властей.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных материалов по истории России, а так же при написании работ по проблемам оккупационного режима фашистской Германии на территории нашей страны.
Хронологические рамки исследования обусловлены следующими соображениями: изучение проблемы мы начинаем с анализа директив и указаний немецких властей об организации оккупационного режима в целом и аграрной политики в частности, т.е. с 1940 года; заканчиваем - периодом, когда немецкие захватчики были изгнаны с территории западных областей Российской Федерации.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; содержится историографический обзор и анализируется степень изученности проблемы; определятся объект, цели и задачи исследования, а так же методологические основы работы; рассматриваются источники, изучение которых приведет к решению поставленных задач; отмечается научная новизна и практическая значимость, а так же хронологические рамки работы.
В первой главе исследования «Планы «третьего рейха» по осуществлению мероприятий в области сельского хозяйства в западных областях Российской Федерации» рассматриваются замыслы руководства фашистской Германии по проведению аграрной полигики в указанном регионе. При этом устанавливается, что существовало три этапа в планировании и осуществлении аграрных целей немцев на захваченных западных областях России.
Первый этап аграрной политики гитлеровцев на захваченных западных областях России охватывает временные рамки с начала оккупации до зимы 1941/42 года, т. е. до окончания битвы под Москвой. Он характеризуется интенсивной деятельностью хозяйственных и военных организаций по захвату сельскохозяйственной продукции. Что бы решить поставленную задачу, немцы считали целесообразным временно сохранить колхозное и совхозное производство, а также систему руководства хозяйствами. Колхозы и совхозы при этом теряли социалистический характер, так как переходили в собственность германской империи, но фашисты пытались сохранить и использовать преимущества этих хозяйств, как форм крупного механизированного производства. Руководители «третьего рейха» понимали, что ликвидация этой структуры в самом начале
войны вызвала бы неразбериху и трудности в управлении, осложнила бы проведение аграрных мероприятий в западных районах Российской Федерации. Представители новых властей планировали выяснить и изучить обстановку в деревнях, подобрать руководящие кадры и создать систему оккупационной администрации. По мере продвижения войск «третьего рейха» в глубь захваченной территории немцы вводили военную и хозяйственную администрацию, назначали волостных старшин и старост деревень, с помощью которых они намеревались приступить к организованному изъятию сельскохозяйственной продукции.
Второй этап аграрной политики на территории западных областей России планировалось осуществить с марта 1942 года, кода был принят закон «О новом порядке землепользования» по июнь 1943 года. Поражение под Москвой заставило фашистское политическое и военное руководство искать новые пути в области аграрных отношений на оккупированных территориях. Министерство Розенберга, Восточный штаб экономического руководства, все хозяйственные инстанции фашистской Германии пытались решить проблему дальнейшего развития аграрных отношений в деревне. Рассчитывая на долгую эксплуатацию оккупированных территорий, они понимали, что первый этап аграрной политики привел сельское хозяйство в крайнее разорение и дальнейшее продолжение тотального грабежа сельскохозяйственных ресурсов в прежних формах становится затруднительным. Наряду с тем, стало ясно, что до победы еще далеко, и население оккупированных западных областей Российской Федерации установление нового порядка встретило без энтузиазма. Весной 1942 года возникала необходимость создания такой формы хозяйства, которая бы, с одной стороны, могла удовлетворить потребности «третьего рейха» в сельскохозяйственной продукции, а с другой - наладить новые формы землепользования в оккупированных районах. Кроме того, надо было решать политические цели аграрных преобразований — создавать социальную б азу оккупационного режима среди населения. 15 февраля 1942 года был объявлен указ Розенберга «О ликвидации примерного Устава сельскохозяйственной артели» и введении закона «О новом порядке землепользования». Эти документы объявляли о проведении аграрной реформы - ликвидации колхозного строя и восстановлении частной собственности.27
Первый этап аграрной реформы предусматривал создание «общинных хозяйств» на базе бывших колхозов. Устанавливалось, что крестьяне обязаны полностью подчиняться хозяйственным органам оккупантов, находиться под их постоянным контролем. В «общинных хозяйствах» сохранялись коллективные формы производства и
27 Государственный архив Орловской области, ф. Р - 366, оп. 4, д. 9 «А», л. 16-21.
сельское население должно было принимать непосредственное участие в общих сельскохозяйственных работах. В индивидуальных хозяйствах разрешалось только разведение крупного рогатого скота и обработка приусадебного участка, размер которого ограничивался законом. Жители, считавшиеся неблагонадежными или не выполняющие сдачу норм сельскохозяйственной продукции оккупационным властям, лишались права на приусадебный участок. При распределении приусадебных участков и при увеличении их площади предпочтение отдавалось в первую очередь бывшим кулакам и сотрудничавшим с оккупационными властями.28 Совхозы с момента введения нового закона получали название «государственных имений» или «земских дворов», которые должны были выполнять роль сельскохозяйственных опорных пунктов.
Второй этап аграрной реформы на оккупированных западных областях России предусматривал преобразование «общинных хозяйств» в «товарищества по совместной обработке земли». Крестьяне, вошедшие в «товарищества», должны были коллективно проводить сельскохозяйственные работы на общем земельном участке, но уборку осуществлять на отдельном наделе, закрепленном за каждым двором. Каждый крестьянский двор, независимо от числа едоков, мог получить одинаковый по размеру надел. Выполнение агрономических работ, вспашка, посев и уборка урожая, его хранение также возлагались на каждый двор. Вместе с тем, крестьяне несли коллективную ответственность за сдачу натурального налога. Контроль немецких хозяйственных органов над крестьянскими хозяйствами должен был усилиться.
На третьем этапе аграрной реформы предполагалось создание единоличных крестьянских хозяйств. Переход к единоличному хозяйствованию связывался с наличием возможностей для ведения сельскохозяйственных работ на выделенном участке земли (т.е. сельскохозяйственным инвентарем, тягловой силой и т. п.). Крестьяне, получившие единоличный надел земли, были обязаны проводить обработку почвы, придерживаясь всех агротехнических правил, установленных оккупационными органами, и в срок выполнять натуральную повинность. Невыполнение всех этих условий грозило сельским жителям лишением наделов.
С марта 1942 года на оккупированных западных областях Российской Федерации вводилась единая система сельскохозяйственных поставок - натурального военного сбора. Его нормы вычислялись и устанавливались местным земельным управлением для каждого коллективного общинного хозяйства в отдельности.
Третий этап аграрной политики немцев на захваченных западных областях России начинается с июня 1943 года, когда была объявлена «Декларация германского пра-
28 ГАОО, ф. Р - 366, оп. 4, д. 9 «А», л. 31.
вительства о частной собственности крестьян на землю» и заканчивается периодом освобождением от оккупации. В это время власти намеревались в западных районах России ввести отрубную и хуторскую систему хозяйствования и осуществить переход на единоличное пользование землей.
Таким образом, можно сделать вывод, что при проведении немцами аграрной политики в западных областях России расчеты были на то, чтобы разбудить в деревне частнособственнические мотивы и обещанием единоличных хозяйств добиться поддержки со стороны крестьянских масс, или хотя бы снизить активность их сопротивления. Для реализации своих замыслов оккупационными властями был предусмотрен комплекс мероприятий как экономического, так и политического, пропагандистского характера. Поэтапный переход от общинных хозяйств к «товариществам» и единоличному пользованию землей был рассчитан на постепенную реставрацию частнособственнических отношений в деревне, на создание единоличных и государственно-капиталистических хозяйств.
Во второй главе «Результаты аграрной полигики фашистской Германии и состояние сельского хозяйства на оккупированных западных территориях Российской Федерации» рассматривается положение в сельской отрасли указанных территорий на различных этапах аграрных преобразований гитлеровцев.
Вся полнота власти в оккупированных западных районах Российской Федерации принадлежала командующим армиями. С перемещением линии фронта на Восток, вглубь советской территории передвигалась и полоса непосредственного армейского командования. На смену ему приходила система административного и хозяйственного управления специальных оккупационных органов. Решающая роль в осуществлении аграрной политики на оккупированной территории отводилась военным и хозяйственным комендатурам.
Необходимо отметить, что уборочные работы, осенний сев в оккупированных западных областях Российской Федерации находились в 1941 году в кризисном состоянии из-за значительного уменьшения мужского населения деревень, отсутствия в нужном количестве необходимой техники и тягловой силы, отказа крестьян работать на оккупантов. Основное население занятых немцами сельских территорий состояло из женщин, детей и стариков; количество мужского населения снизилось до 17 - 25%.29
Зимой 1941/42 года оккупационные власти, организуя гражданское управление на захваченных западных территориях Российской Федерации, делали ставку на создание кадров волостных старшин, старост деревень и полицейских, которые в основном
Государственный архив Смоленской области, ф. 2573, оп. 3, д. 21, л. 124.
назначались немцами. Работа всех этих звеньев управления на селе строилась строго по инструкциям, разработанным военными и хозяйственными властями, очень похожим на военные уставы и приказы. Кроме того, оккупационные власти очень надеялись на помощь со стороны обиженных Советской властью, бывших белогвардейцев и кулаков.
Наиболее сложные проблемы возникли у немецких хозяйственных организаций с приближением весенних полевых работ. Они спешили осуществить агрономические мероприятия, уточняли наличие семян и рабочего скота в деревне. Сведения, которые они получали из сел, были неутешительными. Сельскохозяйственный инвентарь, коровы, лошади - все было в состоянии крайнего упадка. В результате аграрной политики оккупантов в деревнях оставались по «две - три лошади и очень часто по одной корове».30 Материальная база для выполнения сельскохозяйственных работ практически отсутствовала. Оккупационные власти требовали от крестьян западных областей Российской Федерации ускорения работ по вспашке и севу, но крестьяне не имели семян, сельскохозяйственных орудий. В течение зимы 1941/42 года реквизиции сельскохозяйственной продукции подразделениями оккупационных войск привели к сильному уменьшению колхозных запасов. Солдаты вермахта и хозяйственные власти не останавливались и перед изъятием семенного зерна.
На начальном этапе Великой Отечественной войны аграрная политика оккупационных властей на территории западных областей России характеризовалась следующим. Во-первых, руководство «третьего рейха» надеялось на «блицкриг» в войне с Советским Союзом и поэтому детально не разрабатывало комплекс мероприятий по осуществлению аграрной политики на захваченных территориях. Были определены лишь общие цели, а конкретные, «цивилизованные» формы изъятия продуктов сельского хозяйства предложены не были. Во-вторых, решение проблемы снабжения немецкой армии и населения Германии продуктами питания в большей степени носило форму грабежа и насильственного изъятия их у сельских жителей. В-третьих, на этом этапе остро не стоял вопрос создания социальной базы колониальной политики среди крестьян оккупированных областей и немцами очень мало делалось в этом направлении. В-четвертых, фашистские власти на захваченных территориях могли достаточно свободно осуществлять аграрные мероприятия, т.к. партизанское движение не получило еще такого размаха, как это произошло в последующее время.
С зимы 1941/42 года значительно возрастает роль «сельскохозяйственных фюреров» в осуществлении аграрной политики. На хозяйственные органы возлагалась
30 Центр хранения историко-документальных коллекций, ф. 1458, оп. 40, ед.хр. 38, л. 69.
главная задача по проведению политики в области сельского хозяйства на захваченных территориях. Накануне весеннего сева 1942 года оккупационные власти направили в отдельные хозяйства комиссии для выяснения обстановки. Заключения комиссии свидетельствовали о плачевном состоянии «общинных» и «земских хозяйств». Очень сложное положение было с наличием посевного ячменя на оккупированных западных областях Российской Федерации: в «общинных хозяйствах» недоставало 50% семенного ячменя, а в «земских» - почти 70%.31
Освоение довоенных посевных площадей зерновых и других сельскохозяйственных культур в разных районах колебалось в пределах от 10-15% до 40-80%.32 В 1942 - 1943 годах на оккупированной территории западных областей продолжалось резкое уменьшение поголовья скота и сельскохозяйственной техники. Жалкое существование влачили и «земские хозяйства», созданные на базе бывших совхозов. Они не имели ни материальной базы, ни достаточного количества рабочих. Оставшиеся трактора в большинстве своем были неисправны. Хозяйственным органам оккупантов не хватало усилий д ля укрепления материальной базы «земских хозяйств».
Невыполнение поставок сельскохозяйственной продукции отмечалось хозяйственными органами на большинстве оккупированной западной территории Российско* Федерации. Крестьяне не желали выполнять нормы военного сбора и находили различ ные способы, чтобы прятать продукты питания, а порой и уничтожать. Оккупационньк власти были вынуждены постоянно применять полицейские силы для изъятия продук тов и денежных средств у населения.
Серьезные проблемы для оккупационных властей создавало отсутствие сведе ний о положении с уборкой урожая. О ходе уборки хозяйственные организации судшп в основном по сводкам, поступавшим из районов, волостей и деревень. Из-за нехватю кадров «сельскохозяйственных фюреров» оккупанты не контролировали значительную часть захваченной территории. В большинстве случаев эта работа возлагалась на стар шин волостей и старост деревень.
Целям экономической эксплуатации сельского населения служила налогова политика оккупационных властей. На территории западных областей России крестьян должны были выплачивать натурой и деньгами около десятка видов налога в год: еди новременный налог с хозяйства, подушный налог с каждого человека, налог с лошади коровы и т.д.. Кроме натуральных налогов по сдаче хлеба, мяса, молока, масла, яш
31 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской окку пационной политики (1941-1944). - М.: Наука, 1976, с. 79.
32 Синицына Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.) //Вопросы истории, 1965,- № 6, с. 39.
шерсти, соломы и т. д., оккупанты устанавливали также налоги на собак, кошек, за окна и трубы в доме, за наличие удочки. В западных областях Российской Федерации был установлен налог по сдаче «даров леса». Дополнительно взимались налоги на содержание полиции, старосты и т. д. Их размеры устанавливались оккупационными властями, как правило, произвольно.
С марта 1942 года оккупационные власти на основании указа Розенберга приступили к преобразованию колхозов в «общинные хозяйства», началось массовое назначение немецких управляющих и вручение грамот о передаче приусадебных участков в частную собственность. К июлю 1942 года на оккупированных западных областях Российской Федерации эти мероприятия были в основном завершены. Летом - осенью 1942 года оккупационные власти предприняли попытку частичного перехода к «товариществам по совместной обработки земли». С 1943 года отмечались случаи образования единоличных крестьянских хозяйств.
Уже в 1941 году оккупационные власти на территории западных областей России попытались создать социальную базу аграрной политики среди населения. В целом им это не удалось. Вместе с тем, имели место случаи, когда фашистские власти, используя политику «пряника», т.е. за счет определенных льгот и послаблений (дополнительного наделения землей, снижения налогового бремени, обеспечения семенным материалом и сельскохозяйственной техникой, товарами повседневного спроса и т.д.) сумели добиться того, что часть сельского населения лояльно относилась к немцам; часть крестьян поступило на службу в оккупационные органы: старшинами, старостами, счетоводами и т.п.. Так, на части территории Брянской, Курской и Орловской областей было образовано Локотское окружное самоуправление. Деятельность округа полностью удовлетворяло экономическим и политическим целям аграрных преобразований «третьего рейха». Большинство населения составляли крестьяне или связанные с сельским хозяйством жители городов. Изменения в сельском хозяйстве осуществлялись в русле аграрной политики Германии в целом на захваченных областях запада России. Но имелся и ряд отличий. Во-первых, оккупационные власти на территории самоуправления сами непосредственно не осуществляли аграрные преобразования, а действовали через своих ставленников. Во-вторых, на территории Локотского округа немцами был сделан упор на реализацию политических целей - создания социальной базы среди населения. Достигалось это различными формами и методами, чаще всего за счет перераспределения среда активно поддерживающих оккупационный режим земли, скота и сельхозинвентаря, изъятого в хозяйствах коммунистов и партизан. Все рабочие и служащие, проживавшие как в сельской местности и городах, обеспечивались землей и сеноугодьями. Размер земельных участков был увеличен с 0,25 га (при Советской вла-
ста) до 0,5 - 1 га при новой власти.33 Кроме того, на территории самоуправления бы осуществлен ряд мероприятий в социальной и культурной сфере: работали школы больницы, ставились представления в театре, издавались газеты и т.д..
Таким образом, несмотря на огромный ущерб, нанесенный немецкс фашистскими войсками сельскому хозяйству оккупированных ими западных территс рий Российской Федерации, добиться того, что планировали руководители «третьег рейха» накануне войны с СССР не удалось. Первоначально гитлеровцы предполагал ежегодно заготавливать на захваченной территории от 5 до 10 млн. тонн зерна. С окю пированной советской территории в 1942 - 1943 годах Германия получала по 4,1 - 4. млн. тонн зерна и 1,1 млн. тонн мяса ежегодно.34 В ноябре 1942 года численность во< руженных сил Германии, действовавших на Восточном фронте, достигала 6,2 млн. Ч1 ловек, а весь вермахт в начале 1943 года насчитывал около 11 млн. солдат и офиц ров.35 На полученное с оккупированной территории в 1943 году зерно можно быт прокормить более 14,4 млн. солдат и офицеров. На 1,1 млн. тонн мяса можно было а держать армию численностью около 15 млн. человек. Необходимо сказать, что сумма] ных данных по поступлению продуктов сельского хозяйства с оккупированных зала, ных областей России в 1942 - 1943 годах в источниках не обнаружено. Это сз.пзнп различными причинами, в том числе и с недоступностью части архивов. Тем не мене по имеющимся материалам можно сделать вывод, что оккупированные районы Бря ской, Орловской и Смоленской областей грабились не менее интенсивно, чем основнь зерновые районы. Кроме того, самостоятельные реквизиции немецкими солдата?» сельскохозяйственной продукции у жителей оккупированных областей вообще не бы. возможности учесть. В освобожденных западных районах Российской Федерации п головье скота сократилось в следующих размерах от довоенного уровня: лошадей ост лось 23%, крупного рогатого скота - 40%, овец и коз - 30%, свиней - 10%.36
В заключении делаются основные выводы исследования. Аграрная полити гитлеровских захватчиков во временно оккупированных западных областях Российск Федерации в 1941 - 1943 годах была направлена на реализацию как экономических, т и политических целей. Экономическая цель аграрной политики немцев заключала! прежде всего, в обеспечении бесперебойного снабжение Германии продовольствие Гитлеровское правительство предусматривало следующую очередность в распреде; нии продовольствия, захваченного на территории Советского Союза: в-первую очере
33 Государственный архив Брянской области, ф. 2521, оп. 1, д. 3, л. 42.
34
Немецко-фашистский оккупационный режим (1941 - 1944). - М.: Политиздат, 1965, с.159.
35 Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1985, с. 15.
36 История советского крестьянства. - М.: Наука, 1987. - т. 3, с. 187.
для действующей армии; во-вторую очередь - для остальных войск на оккупирован-ой территории; в-третью - для войск, находящихся в Германии; в-четвертую - для не-ецкого гражданского населения и в последнюю очередь - для населения оккупиро-анных областей. Таким образом, главная экономическая цель аграрной политики сво-илась к снабжению продуктами сельского хозяйства действующей на Восточном |ронте армии.
Политическая цель аграрных преобразований немецких властей заключалась в ом, чтобы посредством аграрных реформ сельского хозяйства создать социальную ба-у оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза. От решения опроса создания политической опоры среди сельского населения оккупированных айонов во многом зависела дальнейшая судьба колониальной политики Германии в елом.
Экономическая и политическая цель аграрных преобразований оккупационных ластей были тесно взаимосвязаны. Они были определены в общих чертах накануне ойны директивными документами фашистского правительства - «Зеленой папкой» еринга, «Папкой окружного сельскохозяйственного фюрера». Вместе с тем, необхо-имо отметить, что в начальный период боевых действий на советско-германском |ронте конкретные формы практического осуществления аграрной политики до конца азработаны не были. Это было связано с тем, что руководство «третьего рейха» расчитывало на молниеносную войну и планировало сломить сопротивление Красной фмии до наступления холодов. Окончательное решение аграрного вопроса отклады-алось немецким правительством на период «после войны».
Активная роль в аграрной эксплуатации и ограблении оккупированных терри-орий отводилась вермахту. После нападения фашистской Германии на Советский Со->з многочисленные воинские подразделения принялись за опустошение захваченных ми западных областей России. Военные власти откровенно санкционировали широкое грабление крестьянства оккупированных территорий.
После поражения под Москвой, когда стало ясно, что война принимает затяж-ой характер, начинаются попытки оккупационных властей активизировать аграрную олитику на временно захваченных западных территориях России. Для фашистского уководства важно было получать продукты сельского хозяйства для армии, создать оциальную базу среди населения в непосредственной близости от боевых действий на ронте.
Разрабатывая планы в области аграрных отношений, нацистские теоретики ос-овную ставку делали на частновладельческую психологию крестьянства - мелкого соб-твенника. Пробуждая частнособственнические интересы, с одной стороны, и запугивая
репрессиями, с другой, оккупационные власти рассчитывали держать сельских жителей в повиновении и решать свои экономические и политические задачи: уничтожение коллективных форм хозяйствования и установление частнособственнических отношений в деревне.
Политики Германии понимали, что преобразование колхозов в крестьянские общинные хозяйства на первых порах принесет определенную выгоду - возможность бесперебойного снабжения армии и гражданского населения страны продуктами сельского хозяйства. Вместе с тем, они осознавали обратную сторону крестьянской общины - общинное единение сельских товаропроизводителей способствовало возможности распространять антигитлеровские настроения. Таким образом, не решалась политическая цель аграрных преобразований - создание социальной базы оккупационных властей. Жизнь в деревнях и осуществление коллективных агротехнических мероприятий в крестьянской общине облегчало работу партизанам и подпольщикам, антифашистски настроенной части общества. Крестьяне, получившие в собственность землю, рассредоточенные по хуторам, занятые своими хозяйствами - вот та социальная база, на которую могли опираться немецкие власти. И в этом аграрная реформа германских властей в первой половине сороковых годов имеет определенное сходство с аграрными преобразованиями сельского хозяйства России, предпринятые П.А.Столыпиным в 1906 году.
Для реализации аграрных преобразований оккупационные власти зачастую использовали политику «кнута и пряника» в отношении сельского населения западных областей России. Наряду с открытым грабежом и изъятием сельскохозяйственной продукции немцы для достижения своих целей использовали другие формы и методы. Так, дополнительно поощрялись землей и скотом (за счет изъятия их у партизанских семей) сельские жители, в срок сдавшие продукцию по обязательному военному сбору. Своевременно выполнившим нормы военного сбора разрешалось торговать на рынке. Таким образом, за счет уступок и различных поощрений оккупационные власти пытались создать себе социальную базу на селе.
Большинство отечественных историков считает, что аграрная политика немцев на оккупированных территориях бывшего Советского Союза потерпела крах. Мы полагаем, что экономическая цель аграрной политики на оккупированных западных областях России в значительной степени немцами была достигнута. Армия на советско-германском фронте была обеспечена основными продуктами питания за счет сельского населения оккупированных областей. Для достижения этой цели использовались различные формы и методы, зачастую открытый грабеж и насильственное изъятие.
Политическая цель аграрных преобразований на оккупированных западных областях России в целом не была реализована. Фашистским властям не удалось создать
единую социальную базу среди крестьянства захваченных территорий. Вместе с тем, имели место случаи поддержки немецкой политики на оккупированных районах. Образованное в 1941 году Локотское окружное самоуправление, куда вошла часть территории Брянской, Орловской и Курской областей, поддержало немецкий новый порядок. Причин тому несколько, и их еще необходимо до конца выяснить исследователям. Но одна из основных - оккупационным властям на территории самоуправления удалось создать социальную базу, прежде всего среди крестьянства, за счет перераспределения земли и сельскохозяйственного инвентаря, активного поощрения тех, кто соблюдал новый порядок, а также гибкой налоговой политики.
Аграрная политика немецких властей на территории западных областей России имела свою специфику и своеобразие. Преобразования в области сельского хозяйства на указанных территориях в основном остановились на втором этапе реформы - создании общинных крестьянских хозяйств. Хотя были примеры образования единоличных хуторских хозяйств. Но их доля в общей массе была незначительной, не более 5% от общего числа. Тогда как, например, на территории Прибалтики к концу 1943 года было создано около 2 млн. единоличных частнособственнических хозяйств; на Украине около 30% крестьян осуществляли индивидуальное хозяйствование.
Сельские жители западных областей России находились под двойным гнетом немецких властей. Экономической эксплуатацией территорий занимались не только гражданские власти, сельскохозяйственные фюреры, но и регулярные части немецкой армии. Здесь преобладал открытый грабеж и насильственное изъятие продуктов сельского хозяйства у населения.
Кроме того, на осуществление аграрной политике немецких властей сказывалось развитое партизанское движение в этих регионах. На части территорий преобразования в области сельского хозяйства фактически не проводились, т.к. они находились под контролем партизанских соединений. События на советско-германском фронте, близость боевых действий также отражались на аграрной политике немецких властей на территории западных областей России. Преобразования в области сельского хозяйства порой имели непоследовательный характер, мероприятия по осуществлению аграрной реформы проводились сумбурно и хаотично.
Проведенное исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения аграрной политики оккупационных властей на территории западных областей России. Необходимо еще определить масштабы ряда обнаруженных явлений: степень возрождения помещичьих хозяйств; актов сопротивления сельских жителей аграрной политике немцев; роль «земских дворов» в обеспечении продуктами сельского хозяйства Германии. Для более глубокого понимания процессов происходивших на террито-
рии Локотского окружного самоуправления имеет смысл опросить непосредственных участников событий 1941 - 1943 годов. Кроме того, вызывает определенный интерес исследование взаимоотношений партизан и сельских жителей западных областей России в 1941 - 1943 годах.
1. Отечественная историография оккупационного режима фашистской Германии на территории Российской Федерации // Ученые записки кафедры всеобщей истории МГОПУ. Сборник научных работ аспирантов и соискателей. Выпуск 2. - Москва, 1998.-0,75 пл.
2. Основные направления полигики оккупационного режима в области сельского хозяйства на захваченных территориях Российской Федерации // Дискуссионные проблемы мировой истории. Межвузовский сборник научных работ аспирантов и соискателей. - Москва, 1999. - 0,3 пл.
По "теме диссертации имеются следующие публикации:
Участок оперативной полиграфии БССШМ МВД России, 241000, г. Брянск, пер. 2-й Советский, 2 Захаз N¡9? тираж 1СС экз.