автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм: успехи, противоречия, ошибки

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пашаев, Агаджафар Сафар оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм: успехи, противоречия, ошибки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм: успехи, противоречия, ошибки"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. Э. РАСУЛЗАДЕ

На правах рукописи УДК ЗКП1 (479.74) (09)

ПАШАЕВ АГАДЖАФАР САФАР оглы

БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗА ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ: УСПЕХИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ОШИБКИ (март 1917 — июль 1918 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической

партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории XX века Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И, Ленина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Азимов Г. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Байрамов К. М.

кандидат исторических наук Дарабади П. Г.

Ведущее учреждение — Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени М. Ф. Ахундова.

Защита состоится « » 1991 г. в /¿7—час,

на заседании специализированного совета К. 054.03.12 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01. при Бакинском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. М. Э. Расулзаде (Адрес: 370145 г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно .'ознакомиться в библиотеке Уни-

ИСМАЙЛОВ Э. Р.

г.

л. Ш.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях коренной перестройки всей общественно-политической, экономической и духовной жизни нашего общества, актуальное значение приобретает новая трактовка роли и значения принципов пролетарского интернационализма в процессе формирования новых общественных отношений между различными нациями и народами нашей страны на основе нового политического мышления. Однако начавшиеся деформации в общественной кизни оказали крайне негативное воздействие и на межнациональные отношения, в .нашей стране. Проблемы, накопившиеся в межнациональных отношениях, усугубление во многих случаях грубым попранием принципов социальной справедливости и демократии, послужили причиной ряда негативных последствий в этой важнейшей сфере жизни общества. В условиях расширения демократии и гласности эти проблемы высветились во всей остроте и многосложности. В некоторых регионах страны возникли опасные очаги конфликтов, повлекшие за собою человеческие яертвы, . События в Нагорном Карабахе и вокруг него, необоснованные территориальные претензии соседней республики к Азербайджану показывают, что противники перестройки, экстремисты ловко используют ошибки, допущенные в национальной политике, рьяно пропагандируют национализм, шовинизм, местничество, национальную обособленность.

Именно в этих условиях твердое и последовательное осуществление ленинских принципов национальной политики и пролетарского ' интернационализма в нашей стране приобретает особую значимость.

Актуальность исследуемой проблемы значительно возросла в свете решений сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, обсудившего и принявшего Платформу КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", призванную обеспечить перевод межнадиональ-ных отношений в стране на качественно новую ступень. В Платформе одной из высших целей национальной политики партии выдвинута задача гармонизации межнациональных отношений на принципиально новой основе в условиях перестройки. В ней определена сущность интернационализма в современных условиях развития нашего общества: "Интернационализм - это не отрицание прав на национальное, наобо-, рот - это возрастающее внимание к национальным интересам народов и одновременно - защита общечеловеческих ценностей, учет интеграционных тенденций, набирающих силу во всем мире"*.

I См;: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября, М..Политиздат,1989,с.233.

В.И.Ленин еще задолго до социалистической революции.высоко оценивая интернациональную деятельность кавказских, в том числе г азербайджанских большевиков, писал: "У нас и на Кавказе с.-д. грузины + татары (азербайджанцы - автор) + русские работали вместе . в единой с.-д. организации больше десяти лот. Это не фраза, а пролетарское решение национального вопроса. Единственной решение"1.

Большевики Азербайджана в период подготовки и осуществления социалистической революции одну из главных своих задач видели в объединении в братском союзе трудящихся различных национальностей на принципах пролетарского интернационализма.

Однако в 1917-1918 гг. многие руководители Бакинских большевистских организаций, на словах призывая трудящихся к интерна циональному единению, на деле нередко игнорировали чаяния азербайджанского народа, его национальные особенности, потребности общественного развития, причем во многих случаях национальный фактор смешивали с национализмом, вследствие чего в их деятельности проявлялись противоречия, допускались ошибки. Поэтому, на наш взгляд, указанные проблемы на современном этапе требуют глубокого анализа и переосмысления.

Состояние научной разработанности проблемы. Историко-пар-тийная наука располагает значительным количеством фундаментальных обобщающих трудов2 и отдельных работ советских историков^, в кото

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т»48,с.162.

2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза; В 6-ти т т.З, кн.1,М,1967; кн.2,М,1968; Исторический опыт трех Российских революций. Книга третья. Коренной поворот в истории человечества. Великая Октябрьская социалистическая революция.М., 1987; Исторический опыт КПСС по формированию воплощения принципов интернационализма в победе Великого Октября.М.,1987; Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. Сборник не учных трудов.ч.£-¡2,М. ,1977; Борьба ленинской партии против национализма за интернационализм.М.,1982; Октябрьская революция

и пролетарский интернационализм, доклада конференции.М.,1970; От Маркса до наших дней. Исторические традиции пролетарского ш тернационализма. В 2-х г.М,1982; Великий Октябрь и дружба народов. Орджоникидзе. Сборник статей,1988; Непролетарские партии России. Уроки истории.М.,1984 и др. ,

3 См.: Воробцова Ю.И. Интернациональная деятельность большевистской партии в период подготовки Октября (февраль-октябрь 1917). Ленинград,1975; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М.,1977; Голуб П.А. Революция защищается. Опыт защиты революционных завоеваний Великого Окгяс ря,1917-1920.М.,1982; Комин В.В. Буржуазные и мелкобуржуазные

рых всесторонне освещен широкий круг вопросов, касающихся интернационалистической деятельности партии большевиков, протекавшей в острой борьбе с буржуазными и мелкобуржуазными партия?,ш в период подготовки и победа социалистической революции в России.

Историографическая наука о социалистической революции в Азербайджане в-своем развитии прошла ряд этапов. Исследователи в своих работах в той гига иной степени обращались к вопросам деятельности большевиков Азербайджана по интернациональному единению грудящихся. Однако, в работах исследовательского характера, написанных в 20-30-х гг.*, во Многом-неверно оценивается интернациональная борьба трудящихся многонационального Азербайджана за победу социалистической революции под руководством большевиков. Исследователи 20-30-х годов приходили к. выводу о том, будто многонациональное^ бакинского пролетариата способствовала, а точнее создавала условия для национализма в рабочей среде. Многие из этих автор^ .утверждали, что отсутствие партийных кадров среди грудящих-р

ся-азирбайджанцев , якобы позволяло националистам подчинить своему влиянию азербайджанских рабочих. В работах этого периода вовсе не затрагиваются вопросы идеологической и организаторской деятельности большевиков Азербайджана, особенно болыпевиков-гуглЛзтистов и организации "Гуммет" в целом в целях достижения интернационального единства трудящихся.

В 50-60-х годах ученые Азербайджана глубоко исследовали историю борьбы за установление Советской власти I9I7-I9I8 гг. Были опубликованы монографии 3.И.Ибрагимова, Е.А.Токаржевского, М.С. Искендерова°, ряд книг Х.А.Алимирзоева, П.М.Алиева, Н.А.Ализаде,

политические партии России в 1917' г. Калинин,1970; Короблев Ю.В. Победа Великого Октября - торжество интернационалистических принципов рабочего класса.М.,1980; Куранов Г.Г. Пролетарский интернационализм в Великой Октябрьской социалистической революции. М.,1967; Минц М.И. История Великого Октября.гт.1-3,М.,1977-1979; его же, Год 1918-й.М.,1982,Спирин Л.М. Россия 1917 года. Из история борьбы политических партий.М.,1987 и др.

1 См.: Штейн Г. Бакинская Коммуна,Баку,1928; Сеф С.Е. Как большевики пришли к власти в I9I7-I9I8 гг. в Бакинском районе.Баку, 1927; его же. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тбилиси,1932; Рат-гаузер Я.А. Революция и гражданская война в Баку,г.1.1917-1918 гг. Баку,1927; Дубнер А. Бакинский пролетариат в годы революции

, (1917-19*0 гг.).Баку,1931 и др.

2 См.: Раггаузер Я.А. Указ.соч.,с.69.

3 См.: Ибрагимов З.И. Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую революцию I9I7-I9I8 гг. Баку,1957 (на азерб.яз.}; То-каржевский Е.А. Из истории иностранной илторвенции и гражданской войны в Азербайджане.Баку,1957; Искендеров М.С. Из истооии борь-

А.Н.Гулиеьа, !.'.:.!.Катибли, Г.Л.Мадатопа, Г.П'ахголдиева и др.* В этот же период были изданы тмгие сборники статей и документов2.

Указанные авторы, подробно освещая борьбу большевиков Азербайджана за Советскую власть в 1917-1918 гг. в то же время недостаточно полно раскрыли противоречия и ошибки в их деятельности.

В плане исследуемой проблемы особое значение представляет монография З.ИЛ'брагшова "Борьба трудящихся Азербайджана за социалистическую революция (Баку, 1957), где впервые в советской исторической науке широко освещена борьба за Советскую власть в Баку и в долом в Азербайджане. Метлу тем, и в этой работе автор,повествуя о роли организации "Гуммет" в расслоении национально-освободительного двпт.епия в Азербайджане и борьбе большевиков против национализма, недостаточно освещены вопхюсы пролетарского интернационализма в деятельности большевиков, а деятельность бургу-азпой интеллигенции Азербайджана оценивается как нацтшналнсгичес-кая.

По исследуемой теме заслуживает быть отмеченным как первая научно-исследовательская работа по интернациональной деятельности большевиков диссертация С.Д.Иманова "Борьба большевиков Азербайджана за интернациональное единство трудящихся, 1917-1920 годы" (АГУ им.С.Ы.Кирова,1958). Однако, в этой диссертационной работе очень мало места отведено интернациональной деятельности большевиков Азербайджана именно в 1917-1918 годах, к тому же, не раскрывается целый ряд существенных сторон борьбы местных большевиков за

бы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти, Баку,1958.

1 См.: Алимирзоев Х.А, Азербайджанская деревня в период борьбы за подготовку и победу социалистической революции (на азерб.яз.), Баку,i960; Ализаде H.A. Из истории борьбы трудящихся Ленкоран-ского уезда за победу и укрепление Советской власти (на азерб. яз.).Баку,1963; Алиев П.М. Большевики Карабаха в борьбе за победу Советской власти (на азерб.яэ.).Баку,1963; Гулиев А.Н. Бакинский пролетариат - передовой отряд борьбы за установление Советской власти в Азербайджане (на азерб.яз.).Баку,i960; Мадатов

Г.А. Победа Советской власти в Нахичевани и образование Нахкче-ванской АССР.Баку,1968; Катибли М.М. Из истории большевистской организации Кедабека (на азерб.яз.),Баку,1962; Шахгеддкев Г. Помощь русского народа в победе Советской власти в Азербайджане (на азерб.яз.),Баку,1969 и др.

2 См.: Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы.I9I7-I9I8 гг.Баку,1957: Великий Октябрь и борьба за Советскую власть в Азербайджане.Сборник документов, материалов и статей.Баку,1958; Коммунистическая партия - организатор победы Советской власти и социалистического строительства в Азербайджане.Сборник статей.Баку,1968 и др.

пролетарский интернационализм. В ней пег объяснения тому, как сочеталось в работе большевиков национальное и интернациональное, как проявлялись противоречия и ошибки в :гх деятельности, а в отношении к "Мусавату" и мелкобуржуазном партиям прослеживается дух сталинизма. Не отражается в диссертации к пропаганда большевиками Азербайджана ¡щей пролетарского интернационализма среди крестьянства, их стремление увязать принципы пролетарского интернационализма с национально-освободительным движение.',» грудящихся масс, роль большевистской печати в борьбе за интернационализм, суть мартовский событий 1918 года, интернациональная бор'ьба за победу социалистической революции наряду с азербайджанскими трудящимися представителей польского, латышского, немецкого, чешского, китайского и других народов, допущенные Бакинским Советом народных комиссаров ошибки в национальной политике и в ряде других областей.

0 В 1970-1960-е годы в работах целого ряда историков, разрабатывающих тему борьбы большевиков Азербайджана за Советскую власть, а также в изданном в 1985 году первом гоме "Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана", в той или иной мере уделяется внимание исследуемой нами проблеме"''.

В монографии "В.И.Ленин и победа социалистической революции в Азербайджане" (Баку,1970) З.И.Ибрагимов затрагивает различные аспекты борьбы большевиков Азербайджана за утверждение ленинских принципов пролетарского интернационализма. Однако достаточно широкого освещения этой стороны их деятельности в период подготовки и победы социалистической революции и в данной работе мы не видим.

Различные стороны интернациональной деятельности большеви-

См.: Ибрагимов З.И. В.И.Ленин и победа социалистической революции в Азербайджане (на азерб.яз.),Баку,1970; Гулиов Лд.В.Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку,1970; Кочарли Т.К. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа.Баку,1980; Алиев Х.А. Некоторые особенности социалистической революции в Азербайджане (на азерб.яз.),Баку,1970: Исмаилов И.З. Интернационалистические традиции трудящихся Кавказа.Баку,1976; Караев С.Н. Под знаменем пролетарского интернационализма (на азерб. яз.), Баку.1960; Саядов С.А. Интернационализм - наше' знамя. Баку, 1983; Гасанов Г.И. Деятельность большевистской организации "Гуммет" в распространении марксистско-ленинских идей в Азербайджане (1904-1920; (на азерб.яз.).Баку,1986 и др.

ков Азербайджана, некоторые интересные и ценные сведения о их борьбе, нашг.т отражение в трудах П.А.Азизбековой, Г.С.Азимова, К.М.Гайрамова, Х.А.Рафиева, диссертационных работах Дарабади П.Г., Ибрагимовой Л.З. и др.*

Определенный интерес представляют и работа А.Балаепа и Н. НасибзадС; где по новому освещается деятельность партии "Мусаваг" и прогрессивной части азербайджанской буржуазии, как влиятельной политической сипы нацпонатьно-демокра^л.ческого движения азербайджанского парода.

Анализ упомянута внше работ, в которых в определенной мере затрагивалась исследуемая iiai.ni научная проблема, показывает, что в отечественной историографии не имеется всесторонней разработки данного вопроса и обобщающей работы о борьбе большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм в период подготовки и победи социалистической революции, Именно этим и оправдывается выбор данной тог.ц; дпя диссертационной работы.

Поли и задачи исследования. Целью автора является способом анализа мпогочпеленнях источников к обобщений привлеченного материала, всесторонне и углубленно изучить деятельность большевиков Азербайджана по претворению в жизнь принципов пролетарского интернационализма в период подготовки и победы социалистической революции. Диссертант, главным образом, делает попытку решить следующие задачи:

1 См.: Азизбекова П.А. 26 бакинских комиссаров.Баку• 1978; Азимов Г.С. Советы в уездах Азербайджана (1917-1916 гг.)(на азерб.яз.), Баку, 1973; его же. Бакинский Совет в период трех революций (на азерб.яз.) Баку,1974; его не. Крестьянские организации и классовая борьба в Азербайджане в период революции (на азерб.яз.).Гаку,1976; его же. Солдаты революции (Солдатские организации и революционное движение солдат в Азербайджане.1917-1918 гг.Хна азерб.яз.).Баку, 1978; его т.е. Бакинская кеммуна,Баку,1982; его не. Великий Октябрь в Азербайджане.Баку, 1967; Байрачов К.М.Про-шслово-заЕОДские комиссии Баку в пеоиод борьбы за победу Советской власти в Азербайджане (март 1917-иплъ 1918 г.)(на азерб. яз.),Баку,1968; его же. Массовые рабочие организации Азербайджана в борьбе за победу Советской власти.1918-1920 гг.Баку,1983; его же. Рабочий класс Азербайджана в борьбе за победу Великого Октября. Балу,1987; Рафиев Х.А. Великий Октябрь и азербайджанская печать (на азерб.яз.),Баку,1987; Дарабади П.Г. Военная и боевая деятельность большевиков Азербайджана (1903-1920 гг.) Дисс... док.ист.наук.»-Тбилиси,1990; Ибрагимова А.З. Двоевластие в Азербайджане.Дисс... канд.ист.наук.-Баку,1974 и др.

2 См.: Бадаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение. 1917-1920 гг.Баку,1990; Наеибзаде Н. Азербайджанская Демократическая Республика.Баку,1990 (на азерб.яз.).

- показать многогранную деятельность большевтсов Азербайджана по осуществлению принципов пролетарского интернационализма, в мобилизации трудящихся различных национальностей на борьбу за социалистическую революцию, в борьбе против буржуазных националистов, а также показать допущенные ими ошибки в национальном вопросе;

- раскрыть содержание деятельности большевикои по обеспечению единства национально-освободительного движения трудящихся с принципами пролетарского интернационализма, противопоставления их буржуазному национализму;

- изучить и показать деятельность большевиков по пропаганде среди крестьянства идей пролетарского интернационализма, укреплению революционной солидарности трудящихся Азербайджана с пролетариатом России, Туркестана и Северного Кавказа в условиях обострения общенационального кризиса, осветить роль большевистской печати ß вовлечении трудящихся различных национальностей в революционный процесс;

- обобщить теоретический материал о практической работе большевиков по формированию интернациональных земляческих комитетов, Советов, крестьянских комитетов и других организаций, интернациональной Красной Армии и отрядов красногвардейцев, а также их идеологической и организаторской деятельности по укреплению солидарности солдат и матросов с трудящимися с целью образования единого интернационального фронта народных масс в процессе укрепления Советской власти в Баку и Бакинской губернии 1918 г.;

- дать анализ ошибок, допущенных большевиками в мартовских событиях 1918 года, в формировании частей Красной Армии и т.д., приведших к трагическим последствиям;

- проанализировать деятельность Бакинского Совнаркома по претворению в жизнь принципов пролетарского интернационализма,противоречия в его действиях и ошибки в сфере национальной политики;

- раскрыть историческое значение борьбы большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм, жизненную необходимость дружбы народов суверенных советских республик и сотрудничество в .условиях революционной перестройки.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу составляет марксистско-ленинское учение по национальному вопросу об интернационализме, решения партийных съездов, конференций, пленумов, документы и ма-

гер:кшг ЦК РСДГО(б) и местных большевистских организаций. В работе использованы также материалы ХХУШ съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС, съездов народшх депутатов СССР.

Одним из важнейших источников исследования проблемы явились труды, доклгда и выступления партийных и государственных деятелей, руководптьлей борьбы за установление Советской власти в Азербайджане.

При написании настоящей диссертации автор использовал многочисленные архивные документы и материалы. В партийном архиве Азер-баГдаанского филиала ИМЛ при ЦК КПСС изучались материалы, раскрывающие деятельность большевистских организаций, интернациональную деятельность различных рабочих, солдатских и крестьянских Советов (ф.5), личные дела большевиков Азербайджана (ф.153), вопросы революционного движения в Азербайджане, руководства большевиками революционной борьбой грудящихся и ее интернациональные аспекты (ф.276), материалы о деятельности руководителе!' бакинской коммуны (ф.ЗОЗ), мемуары к документальные материалы большевиков - участников революционного движения в Азербайджане (ф.456). В работе использованы такле материалы, содержащиеся в Фондах ЦГАОР Азерб.ССР, в частности, Гянджшскей окружной суд (ф.6), Народшй Комиссариат продовольствия (ф.61), Комендант гор.Баку и его районов (ф.168), Гянджинский Губернски земельный Комитет (ф.268), Красногвардейцы и Красные партизаны (ф.650). Исполком Совета крестьянских депутатов Бакинского уезда (ф.Ю58), Исполком Бакинского Совета (ф.1933), Бакинский продовольственный комитет (ф.2815) и ряд других фондов.

Из ЦГМ Азерб.ССР попользованы документы л материалы заседаний Бакинской городской Думы (ф.50), Бакинского городского управления (ф.389), Алтыагачского сельского управления (ф.451), Бакинского отделения нефтяной компании "Братья Нобель" (ф.798), а также ряда общественно-политических организаций. Большая часть архивных материалов, использованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Ценный материал, позволяющий всесароше отразить борьбу большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм,был почерпнут автором из периодической печати. Были просмотрены, более 35 различных газет и журналов. В диссертации использованы публикации в центральной и местной печати как в 1917-1918 гг., так и последующих годов: газетах "Правда", "Бакинский рабочий", "Гушет", "Коммунист", "Кавказский рабочий", "Известил Бакинского Совета",

"Бакы Шураснннн Ахбари", "Азербайджан", "Одлар горду", журналах "Вопросы истории КПСС", "Азербайджан коммунист", "Известия Академии наук Азорбайдтанской ССР", "Азербайджан". Использована также и выходившая в исследуомый период печать других направлений -журналы "Молла Иасроддин", "Профессиональный вестник", "Известил Бакинской Городской Думы", газеты "Ачыг сёз", "Каспий", "Игтихад", "Баку", "Бакинец", "Совгат", "Знамя груда", "Возрождение", "Наш голос" и др.

Научная новизна диссертанта состоит в том, что, во-первых, диссертант впервые исследует и обобщает многогранную деятельность большевиков Азербайджана по сплочению грудящихся различных национальностей на принципах пролетарского интернационализма в 19171918 гг., по-новому ставится и разрешается ряд конкретных вопросов, совсем или почти не нашодших отражения в исторической литератур е;

0 во-вторых, автор впервые включает в научный оборот многочисленные архивные материалы, а также партийные документы, позволяющие обобщить опыт большевиков Азербайджана по укреплению вдей интернационализма, которые не потеряли свою актуальность и в современных условиях;

в-третьих, автор уделяет особое внимание вопросу пролетарского интернационализма, пропагандируемому большевиками Азербайджана в исследуемый период как важнейшей составной части их идеологической борьбы за социалистическую революцию;

в-четвертых, наряду с позитивными сторонами интернациональной деятельности-большевиков в рассматриваемый период, на основе обобщения и анализа большой группы источников в диссертационной работе впервые сделана попытка широко проанализировать противоречия в их деятельности и допущенные ими ошибки в национальном вопросе, идеологической, политической и организаторской деятельности;

в-пятых, многие исследуемые вопросы рассматриваются в диссертационной работе на основе, как правило, новых обобщенных фактических материалов, с принципиально новых позиций в условиях нового исторического мышления;

в-шестых, диссертация содёржиг в себе ряд рекомендаций в сфере изучения и решения - проблем пролетарского интернационализма между различными народами и нациями, вопросов соответствия национального и интернационального в условиях формирования новых межнациональных отношений в СССР.

'Научнпя значимость и практическое значение диссертаций.Про-ведешшй в диссертации анализ деятельности большевиков Лзорбайджа на за пролетарским интернационализм позволяет автору надеяться, что она явится определенным вкладом в историографию борьбы за уста нояление Советской власти в Азербайджане. Ее выводы и обобщения могут быть использованы при разработке обобщающих работ по потери Азербайджана периода 1917-1920 гг. Исследование позволяет воссоздать научно достоверную картину истории борьбы большевиков за про летарский интернационализм, успехов, противоречий и ошибок в их деятельности. Оно может оказать помощь нынешнему поколению, прежде всего молодежи, в болоо обстоятельном и широком понимании вопросов в соотношении интернационального и национального на современном этапе в условиях обновления общественной жизни.

Собранные и проанализированные в работе материалы, выво,г.:1 исследования, а также статьи с рекомендациями, по мнению автора, целесообразно использовать в вузах при чтении курсов по политичес кой истории XX века, истории СССР и истории Азербайджана, спецку! сов по истории борьбы за установление Советской власти в Азербайд жане, на семинарских занятиях, при написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных автором в трех статьях и тезисах сообщений, которые были сделаны на научных конференциях аспирантов и диссертантов АЛИ им. В.И.Ленина, а также на занятиях в системе политического просвещения. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Пол тической истории Азербайджанского государственного педагогическ» го института имени В.И.Ленина.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Хронологические рамки исследования охватывает период от марта 1917 года до падения Бакинской Коммуны (конец ию ля 1918 г.). Структура диссертации разрабатывалась в хронологпче ком порядке, в соответствии с этапами развития революционного пр цесса в стране и в Азербайджане.

П. ОСНОВНОЕ СО,Щ?РЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее изученности, раскрывается методологическая и источниковедческая база работы, излагаются цели и задачи исследования, определяются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Борьба большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм против националистической политики буржуазных партий" - на основе анализа архивных и партийных документов, истор1гческой литературы освещаются мероприятия, осуществляемые большевиками Азербайджана в марте-октябре 1917 года по привлечению на основе принципов пролетарского интернационализма трудящихся различиях национальностей к борьбе за социалистическую революцию, их стремление по усилению национально-освободительного двгоот-■ шгяэгрудящихся под лозунгами пролетарского интернационализма,вопросы противопоставления пролетарского интернационализма буржуазному национализму, деятельность большевистской печати в области пропаганды идей интернационального единения. В работе констатируется, что в Азербайджане в условиях многопартийности более рельефно обнаруживалась борьба ме?вду большевистской партией, требующей перехода от буржуазно-демократической революции,к социалистической революции, и буржуазными националистстескши партиями. Раскрываются действия бурлгуазных партий, выступавших против социалистической 'революции, сеющих национальную рознь между трудящимися различных национальностей с целью отвлечения их от революционной борьбы. В диссертации подвергается обоснованной критике крайне националистическая политика, проводимая армянской контрреволюционной буржуаз-но-национатшстической партией "Дашнакцутюн" ("Союз"), ее попытки разжечь национальную резню между народами. Подчеркивается, что националистическая деятельность партии "Дашнакцутюн" лпзнвала протест не только большевистских организаций, но и Закавказского областного Комитета РСДРП(меньшевиков), в обращении которого "К населению г.Тифлиса" говорилось, что "Из всех националистических партий на Кавказе самая сильная партия "Дашнакцутюн", и потому • она самая вредная. Только разрушение этой партии даст нам твердую почву для водворения прочной,искренней межнациональной солидарности трудящихся масс.

I См.: Азимов Г.С. Советы в уездах Азербайджана.Баку,1971,6.36 (на азерб.яз.).

-12В работе также раскрывается сущность политической деятельности Тюркской партии федералистов "Мусаеаг" ("Равенство"), которая, ратуя за национальное освобождение, тробовпла предоставления Азербайджану автономтт. Эта партия включила в свою программу ряд важных демократических требований, в частности создание демократической республики на основе национально-территориальной федерации, обеспечения правового равенства граждан без различия вероисповедания и национальности и т.д.* Однако большевики этим программным требованиям партии "Мусават" не смогли противопоставить свою альтернативную программу. Именно в результате этого авторитет "Мусавата" заметно возрос особенно среди населения фабрично-заводских районов Баку. На ноябрьских выборах в Учредительное собрание

партия "Мусават" по набранным голосам (21.762) заняла второе мес-

2

то среди всех политических партий .

В работе анализируются отношения меньшевистской, кадетскгя, эсеровской и других партий к социалистической революции, а также деятельность мусульманского, армянского, русского, еврейского и др. национальных Советов-и комитетов. В этих условиях ингереоы революции требовали объединения трудящихся различных национальностей в духе пролетарского интернационализма. В целях пропаганда интернационалистических идей; местной большевистской организацией осуществлялся ряд мероприятий^. В частности, бакинскими большевиками проводились лекции на азербайджанском, русском, армянском и других языках4. В своей пропагандисткой деятельности большевики убездали, что национальная рознь выгодна только интересам эксплуататорских классов, и что народы в борьбе за свое освобождение должны объединиться в единой семье. Благодаря их деятельности в конце марта 19Г7 г. на интернационалистических митингах в ряде рабочих районов Баку, в которых участвовало свыше 10 тыс. человек, были приняты решения в защиту Советов®.

Диссертантом анализируются многочисленные извлечения го ар-

1 См.: Каспий,1917,19-20 мая.

2 См.: Азимов Г.С. Великий Октябрь в Азербайджане.-Баку, 1987, с.215.

3 См.: ПААФ ИМЛ при ЦК КПСС,ф.276,оп.З,д.36,лл.9,Ю.

4 См.: Бакинский рабочий,1917,30 мая.

5 См.: Известия Бакинского Совета,1917,30 марта.

хивов документы и другие источники, раскрывающие интернациональную деятельность таких организаций и групп, как "Гуммет" ("Энергия"), "Адалят" ("Справедливость"), "Латышская группа", "Фарук" ("Поборник справедливости"), "Бирлик" ("Единство"), "Союз политических амнистированных" и др. Большевики стремились, чтобы Советы, прежде всего Бакинский Совет, проводили твердую интернационалистическую политику. Они требовали, чтобы' Советы рабочих и солдатских депутатов вели борьбу против всех проявлений национализма и постоянно подчеркивали необходимость проведения последовательной интернационалистической политики*. Значительное место в работе уделяется освещению деятельности большевиков - Н.Нариманова, Г-Султанова, М.Азизбекова, М.Гаджиева, М.йсрафтабекова (Кадирли), Б. Алиева, А.Б.Юсифзаде и других среди трудящихся Баку и в уездах. Азербайджана. В целях создания на местах своих партийных ячеек и распространения в крестьянской среде идей интернационализма и братства организацией "Гуммет" в Джав адский, Ленкоранский и Кубинский уезды были направлены Г.Султанов, М.Исрафил&э и др. большевики. Г.Султанов проводил пропагандистскую и агитационную работу.организовывал большевистские ячейки в Сальянах, Ленкорани, Астаре, Беласуваре, на рыбном промысле Банка2. Большевики М.Гаджиев в Казахе, Р.Алиев в Таузе вели интернациональную пропаганду среди местного населения . Инженер Кедабекского медеплавильного завода Ю.В.Круг, местный большевик М.Садыхов и др. защищали интересы рабочих различных национальностей, проводили серьезную работу по укреплению между ними отношений братства, интернационализма^. Однако, в целом работа проводилась очень слабо, не учитывались национальные особенности мусульманских крестьян, что и тормозило обеспечение тесного союза с многонациональным бакинским пролетариатом.

Особо подчеркнута большая роль большевистской печати, в особенности, газеты "Гуммет" в деле пропаганды вдей пролетарского интернационализма. Большевики-гушегисгы на страницах своей газеты выступали по актуальным проблемам революции, разъясняли жизненную необходимость борьбы трудящихся различных национальностей с позиции дружбы, интернационализма. Лётом 1917 года организация "Гум-

•I См.: Бакинский рабочий, 1917,14 июня.

2 См.: _ ПААФ И МЛ при ЦК КЙСС,фЛ53,оп.1,д.161,л.7: ф.456,оп.16, д.6,лл.2,19; Ибрагимов З.И. Борьба трудящихся Азербайджана за победу социалистической революции (1917-1918 гг.).Баку,1957, с.132.

3 См.: ПААФ НМЛ при ЦК КПСС,ф.153,оп.1,д.143,л.4б.

4 См.: ПААФ.ИМЛ при ЦК КПСС,$.276,0п.3,д.191,л.8,л.43 (об.).

мет" нйчала устанавливать тесные связи с большевистской организацией в Зрппапе. С помощью "Гугмст" действовавшая гам организация "Муда.Тен мазлумане" ("Защита угнетенных") обеспечивала распространенно политической литературы среди местного азербайджанского населения. Широко распространилась среди азорба!!дканцев, живущих в Эриване и газета "Гуммет"1. Помимо Закавказья и мусульманских провинций Поволжья газета "Гуммет" распространялась также и в Туркестане, во многих городах России, а также в Иране и Турции. Организация "limier" и ее газета закладывал! réf.! самцы на мусульманском Востоке основы традиции интернационализма. В главе рас-крываятся содержание материалов газеты Шушшюких большевиков "Не-цук" ("Опора"), издававшейся на армянском языке, которая хотя и призывала трудящихся Закавказья в объединению под знаменем интернационализма, однако не вела последовательную борьбу против обо-собленческих позиций дашнаков, которые в этот период вели массированную националистическую пропаганду, преследуя коварную цель посеять здесь рознь меаду азербайджанцами и армянами2. Средством для этого служили издаваемые на армянском языке - в Щ/ше-"Апараж" ("Утес"), в Баку - "Арев" ("Сол1ще"), в Тифлисе - "Оризон" ('Тор» зонт")3.

В работе указывается) что в Азербайджане национально- освободительное движение как составная часть социалистической револпъ ции протекало в двух направлениях - буржуазно-националистическом и революционно-демократическом. Большевики в нацконально-освободи тельном движении поддерживали революционно-демократическое крыло и стремились к соединению национально-освободительного движения в борьбе за социалистическую револющю с обдепролетарским движением Буржуазно-националистическое же крыло, выступая под лозунгом защг ты общенациональных интересов, стремилось к упрочению своей политической позиции, постепенному захвату политической власти. Большевики выдвигали главное требование программы партии по национал! ному вопросу - право на самоопределение наций. "Гуммет" и "Бирлта в национальном вопросе выступали против буржуазно-помещичьей проз раыш, требовали претворения в жизнь право наций на сачоолределе-

1 См.: Мамедов И.С. Азербайджанская печать в Армении.Автореф. дисс... канд.ист.наук. Ереван.1971,с.23.

2 См.: ПААФ ИМ1 при ЦК КПСС,ф.456,оп.16,дЛ3"т"та.35,36.

3 См.: Там же,лл.1-4.

ние. Эти организации па своем совместном заседании, состоявшемся в сентябре 1917 года, призвали "трудящихся и прогрессивный круги, приложить все силы к реализации содержащегося в 9-м параграфе программы партии большевиков требования о праве народов на национальное самоопределение объединиться вокруг демократических организаций (Советов и др.")*. Большевики решение национального вопроса увязывали с победой и развитием социалистической революции,

р

требовали представительства грудящихся в выборных органах , что позитивно сказывалось в развитии национально-освободительного движения трудящихся. По мнению автора, демократическая програ'.ма,принятая I съездом (созванным в Баку 15-20 апреля 1917 гJ мусульмаь Кавказа , идейно и политически направляла развитие национально-освободительного движения азербайджанского народа. После съезда национально-демократическое движение в Азербайджане активизировалось. В ряде уездов были созданы мусульманские национальные комитеты4. При материальной помощи Г.З.А.Тагиева в качестве приложения к газете "Каспий" был начат выпуск газеты "Известия мусульманских общественных организаций", которая публиковала "большое число материалов о деятельности национальных организаций, существующих по всей России.

IIa основе конкретных фактических материалов диссертант показывает, что в условиях назревания общенационального кризиса, различные слои рабочих и трудящихся Азербайджана выражали свою солидарность с пролетариатом России, подчеркивали при этом свое единодушие с большевиками0. Борьба большевиков.за коллективные договори через профсоюзы приумножала интернационалистические силы рабочих, ослабляла тем самым позицию националистов. Так, в коллективный договор, который был заключен в сентябре 1917 года, было включено требование рабочих: "Праздник Первого мая провести как обязательный праздник"®. В победном завершении сентябрьской стачки важную роль сыграла интернациональная деятельность большевиков,в особенности, большегзиков-гумметистов среди рабочих.

Борьба,идейно-пропагаадисткая деятельность большевиков Азер-

1 См.: Азимов Г.С. Великий Октябрь в Азербайджане.Баку,1987,с.188.

2 См.: ЦГЙА Азерб.ССР,ф.50,оп.1,д.588,лл.450,453.

3 См.: Каспий,1917,17-20 алр.

4 См.: Там же, 1917, 26 апр.

5 См.: Известия Бакинского Совета,1917,22-23 авг.

6 См.: ПААФ КМ при ЦК КПСС,ф.276,оп.З,д.133,л.19; д.150,л.204.

байджана хотя и оказывала сплачивающее влиянье на сознание определенной части населения, особенно на рабочих, способствовала освобождению их от'националистических предрассудков, однако их неубедительная критика партии "Мусават" и ее лидеров , игнорирование ее положительного влияния на азербайджанских трудящихся, их отрицательное отношение к национальным комитетам, вызывали недовольство у большинства мусульманского населения региона, что и порождало противоречивую ситуацию в деятельности большевиков по укреплению единения народов различных национальностей. Тем более, что партия "Мусават" в национальном вопросе проявляла большую активность и политическую инициативность, нежели большевики.

В заключительной' части главы автор подчеркивает, что в марте-октябре 1917 года в Баку, а также в уездах Азербайджана в результате борьбы большевиков против буржуазно-националистических партий, меньшевиков и эсеров были сделаны очень важные и необходимые шаги в деле укрепления интернациональной солидарности трудящихся. Однако перед большевиками еще- стояли сложные задачи полного вовлечения трудящихся в решительную борьбу за победу социалис-.гической революции. Предстоящая борьба требовала выработки новой тактики и проведения последовательной интернационалистической политики. , , -

Во второй главе - "Идеологические и организаторские успехи, противоречия, ошибки в деятельности большевиков Азербайджана по сплочению грудящихся на принципах пролетарского интернационализма в период Бакинской Коммуны (ноябрь 1917-июль 1918 гг.)" - анализируется всесторонняя деятельность.большевиков по обеспечению интернационального единства трудящихся.различных национальностей в процессе борьбы азербайджанского народа-за победу национально-освободительного движения и социалистической революции, отмечаются успехи, "раскрываются противоречия и ошибки освободительного движения в рассматриваемый период. Отмечается, что после победы Октябрьской революции, на интернациональных митингах, проводимых бакинскими большевиками, принимались резолюции, где выдвигались требования о немедленной передаче власти Советам2. 15 января 1918 г. впервые в Баку состоялось интернациональное собрание рабочих - вы-

I См.:

с

м.: Нагаман Нариманов. Избранные произведения,т.I.Баку,1988, .224, 230, 276, 237. 247, 249: С.М.Эфендиев. Йзбранные прота-

• I чи, чо I , «.II, ЬТО, <j.«l.vWJÖH,H,!ilüU. У

ведения,т.I.Баку,1988.о.172-173 (на азерб.яз.).

2 См.: Бакинский рабочий,1917,8,15 нояб.

ходцев из Елизалетпольской и Тифлисской губерний, Дагестана и Терской области. В резолюции, принятой на этом собрании; содержалось требование о передаче всей власти на Кавказе Советам, выражался решительный протест трудящихся различных национальностей в связи с шовинистической политикой дашнаков, формирующих свои националъ-

г

ные воинские части . На втором собрании, состоявшемся 21 января, присутствовало 400 человек - русских, азербайджанских, армянских, осетинских, лезгинских рабочих ..Выступавший на собрании с речью об интернациональном единстве трудящихся Кавказа Н.Нариманов заявил, что рабочие - представители всех народов ради своих классо- . вых интересов выступают единым фронтом против контрреволюции и никогда но предадут Красное Знамя, на котором начертан лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"^. Большевики провозглашали пролетарский интернационализм составной частью борьбы за социалистическую революцию, разъясняли народным массам сущность националистической политики буржуазных партии. Съезд представителей Закавказской организации "Гуммет" и сочувствующих им мусульманских социалистов, состоявшийся в Баку в декабре 1917 года, -выдвинул идею о необходимости объединения всех наций в единый фронт борьбы за Советскую власть4.

Действовавшая в Баку социал-демократическая организация "Адалят" в начале 1918 г. вела активную работу в Баку и во всем Азербайджане по объединен™ на принципах интернационализма тру-, дящихся азербайджанцев-выходцев из Ирана с тружениками других национальностей. "Адалят" создавал свои секции в уездах' Азербайджана, а также в Дагестане, Астрахани,-Тифлисе, Батуми, Эриване и в. других регионах Кавказа. По инициативе организации "Адалят", а также при активном участии С.Дд.Джавад-заде (Пишевари) в Баку стала выпускаться газета "Азербайджан", которая призывала трудящихся Ирана на борьбу с реакционными силами в стране, к сплочению и организованности в революционном движении®.

В данной главе много внимания уделяется показу борьбы большевиков против антинародной политики националистических партий,в

1 См.: Известия Бакинского Совета,1918,19 янв.

2 См.: Там же, 1918,26 янв.

3 См.: Там.же. - ,

4 См.: Гуммет,1918,1 янв. .

5 См.: Азербайджан,1918,6 февр.

особенности, дашнаков. Так, большевик А.Амирян, в своей статье "Преступная политика", опубликованной в газете "Бакинский рабочий" в декабре 1917 года, разоблачая националистическую политику дашнаков,писал: "Это партия крайних армянских националистов, которая за все время своего существования в течение 25 лег боролась против социализма, против проникновения революционных идей в армянские народные массы, партия, которая вела агрессивную, вызывающую политику по отношен™ ко всем соседним народностям"*. В этой статье автор называет "чудом" союз ранее противоборствующих дашнакской и меньшевистской партий. Дашнаки выступали с нападками против тактики большевиков, в искаженном свете представляли их национальную политику2.

Буржуазные националисты в целях разобщения трудящихся на национальные отряды создавали "внеклассовые" землячества, сеяли национальную рознь мел;.;у народами. Армянские националисты в Баку даже создали национальный союз армян-выходцев из Ирана, который действовал в тесной связи с армянским национальным Советом-^. В диссертации показывается, что в целях борьбы против подобных землячеств и союзов, обеспечения прочного интернационального единства и солидарности среди различных слоев трудящихся, большевики Азербайджана создавали интернациональные землячества и интернациональные Советы рабочих.

В работе широко освещается деятельность "Интернационального совета землячества Елизаветпольской (Гяццжинской ) губернии", "Временного интернационального Совета землячества рабочих Казаха", "Рабоче-крестьянского Совета Хаиабадского сельского общества [Путинского уезда", "Интернационального Союза служащих, работников торговли и общественного питания Баку и его районов" и других организаций. 4 марта 1918 года в Сабунчах состоялось первое собрание по организации интернационального земляческого объединения разных национальностей,рабочих Баку.выходцев из Гянджинского,Казахского уездов. На'собрании большевиков Бала Эфендиев внегулял с докладом о роли интернациональных рабочих земляческих организаций в воспитании трудящихся в духе пролетарского интернационализма^. Было принято' решение о создании интернациональной земляческой организации в Казахском уезде, избран временный комитет в составе 5 человек во главе с Бала Эфендиевым. На

1 См.: Бакинский рабочий,'1917,6 дек. ■

2 См.: Наш голос,1917,21 янв.

3 См.: Баку.1917.21 февр. ' ' '

4 См.: Известия Бакинского Совета,1918,22 марта.

очередиом заседании комитета, состоявшемся 24 марта 191В г., было принято обращение к рабочим к крестьянам Казаха всех националь-. ностей объединяться, положить конец национальной розни, сплачиваться вокруг Кавказского рабочо-кросгьянского Красного Интерна-ционача^. Посредством интернациональных земляческих объединений Бакинский Совет оказывал помощь продовольствием и другими необходимыми товарами ¿¡даванширской, Арошской, Нухинской, Щушинской,Зан-гезурокой и Карягинской уездам Елизаветпольской губернии2.

В диссертации характеризуется (в плане исследуемой проблемы) деятельность большевиков по созданию интернациональных отрядов Красной гвардии3. В рядах рабочей и сельской Красных гвардий были представители азербайджанцев, армян, русских, грузил, лезгин .латышей, поляков, немцев, китайцев, болгар и других национальностей, которые вели совместную борьбу за победу и упрочение Советской власти4. В июне 1318 года в Баку число иностранных воинов-интернационалистов достигло до 1000 человек0. На,промышленных предприятиях, в селах Бакинского уезда, во многих других уездах Азербайджана трудящиеся всех национальностей добровольно вступили в ряды Красной гвардии. Однако в деле формирования воору:.-.онных сил Бакинского Совета допускались серьезные ошибки, в их ряды, например, неоправданно привлекались армянские национальные.части, руководимые офицорами-дашнаками. Ето неизбежно привело в дальнейшем к ослаблению 'Советской власти в Баку.

В диссертации указывается, что враждебное отношение Бакинского Совета и его руководителей к партии ."Мусаваг", коварно-сепаратистские действия армянского национального совета привели в конце марта 1918 года к национальным погромам, массовой резне дашнаками азербайджанского населения Баку0. Зверствам дашнаков, продолжавшимся три дня, был положен конец благодаря энергичным действиям болылевиков-гумметистов и интернациональных рабочих красногвардейских отрядов. Произвол, чинимый дашнаками в дни мартовских событий, стал возможным в результате грубых ошибок, допущенных Бакинским Советом, в частности С.Шаумяном, его непоследовательной

1 См.: Известия Бакинского Совета,1918,24 марта.

2 См.: ЦГАОР Азерб.ССР,ф.61,оп.З,дЛЗ.л.51.

3 См.: ПААФ ИИ при ЦК КПСС,ф.276,оп.З,д.39,л.8.

4 См.: ЦГАОР Азерб.ССР,ф.650,опЛ,д.70,лл.1-5,9,10,15,16,20,21,22.

5 См.: Вопросы истории Й1СС,1985,}<:> II,с.59.

6 См.: ПЛДу ИШ при ЦК ШЮС,ф.276,оп.2,д.20,л.16; д.22,л.77; ф. 456,оп.18,д.35,л.16 И.др.

политики и тактики заигрывания с дашнаками, и. 'тиворочащей духу борьбы большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм. В письме в Совнарком КЖР-от 13 апреля 1916 г. С.ьлушл признал, что участие дашнаков "придало отчасти гражданской войне характер национальной резни... ?.1и шли сознательно на ото. Мусульманская беднота сильно пострадала..."1. На заседания Бакинского Совета 19 апреля, С.Шаумян, стараясь оправдать резню, затеянную дашнаками в Баку, говорил: "Результаты показали, что мы но ошиблись... победа настолько велика, что это мало омрачает действительность"^. Следует прпзнать, что привлечение С.Шумяиом и другими руководителями Советской власти дашнакский воинских формировали'! к участию в боях на улицах Баку способствовало развязыванию межнациональной резни и оказало крайне отрицательное воздействие на идеологическую деятельность большевиков. Не случайно, что в письме В.И.Ленину Н.Нариманов, характеризуя антисоветскую деятельность дашнаков, писал о мартовских событиях: "... дашнакская партия вырыла глубокую яму идее большевизма... гражданская война в Баку и его районах нанесла смертельный удар нашему святому делу"3.

Нерешительность Бакинской большевистской организации и Бакинского Совета в борьбе против проявлений армянского национализма .проявилась и в отношении вопроса о расформировании армянских национальных частей.19 апреля 1918 года по предложению С.Шаумяна Бакинский Совет принял постановление об упразднении армянского национального совета.роспуска национальных полков и их вхождение в состав Красной Армии4. Однако Бакинская большевистская организация и руководители Бакинского Совета проявили нерешительность и непоследовательность в деле упразднения армянского национального совета, который продолжал свою контрреволюционную деятельность. Не были ликвидированы и дашнакские воинские части5. Воспользовавшись этой уступкой, дашнакские вооруженные ограды жестоко расправлялись с мирным населением в Шемахинском, Джаватском, Кубинском и других уездах. Дашнакский произвол вызвал гнев и протест у революционных и демократических кругов Азербайджана, всего Кав-

1 См.: Шаумян С. Избранные произведения,т.2,М.,1978,с.246.

2 См.: Там же,с.249.

3 См.: Нагаман Нариманов.Избранные произведения,т.2 (1918-1921), Баку,1989,с.23.

4 См.: Бакинский рабочий,1918,21 аир.

5 См.: Азимов Г.С. Великий Октябрь в Азербайджане,с.258.

каза, Дагестана, Кубанской и Черноморской областей, которые выражали готовность оказать братскую помощь бакинскому пролетариату*.

Бакинский Губернский Совет Народшх Комиссаров, созданный 25 апреля 1918 года, хотя и провозглашал, что свою деятельность он строит иа принципах пролетарского интернационализма, на деле этому не следовал. Бакинский Совнарком не выдвинул конкретную национальную программу, отвечающую жизненным интересам азербайдаая-ского народа и не принял действенных мер для решения национального вопроса, что полностью противоречило декларируемому им принципу интернационализма. Автор это классифицирует как серьезную ошибку ■ в деятельности 15аксовнаркома.

В диссертации должное место отведено также вопросу об оказании помощи большевиками Азербайджана трудящимся Туркестана и Северного Кавказа в их революционной борьбе. В этом контексте интернациональная деятельность некоторых большевиков освещается впервые. Оказывая помощь трудящимся Туркестана, большевики Азербайджана проводили в этом крае большую пропагандистскую работу. Прибывший из Баку Акпер Мир Касымбек оглы Талышский был инициатором создания большевистских организаций, куда вошш члены секции организации "Гушет" в Ташкенте, Намангане и Кокалде, а также проживающие здесь представители азербайджанской, армянской и еврейской на-циоиальностей^. Одним из организаторов ¡»дарвинской секции организации "Гуммет" был большевик А.М.Эфевдиев, а большевики М.Э.Шекин-еккй, И.Алиев» Д.Гаджкев и другие активно работали в Ашхабадском комитете организации "Гушет". Важную роль в пропаганде идей пролетарского интернационализма среди трудящихся Туркестана играла большевистская печать а политическая литература, поступающая из Баку. Весной 1918 года орган Ыарвинского Совета газета "Трудовая мысль" опубликовала целый ряд статей Н.Нариманова я других большевиков". Несмотря на трудности, большевики Азербайджана не прекращали и материальную поддержу трудящихся Туркестана в их борьбе за Советскую властьЧ

Одновременно большевики Азербайджана продолжали братскую помощь трудящимся Северного Кавказа. По инициативе организации "Гум-

1 См.: Известил Бакинского Совега,1918,9 мая.

2 См.: ПААФ ИМЯ при ЦК Ю1СС,$.456,оп.16,д.5"г",лл.35,36,39,42; ф.276,сп.5,д.64,лл.6,8,11,37,38. '

3 См.: Очерки Коммунистической партии Туркмении (I9I7-I9I8 гг.). Ашхабад,1961,с.100.

4 См.: IIAAi» ИМЯ при ЦК КПСС,ф.456,оп.18,д.15,лл.98,ЭЭ.

мет" и "Фар:/]!" была развернута работа по укреплению дружественных связей мезду трудящимися Баку и Северного. Кавказа. В Дербент из Баку были посланы отряды красногвардейцев*. Прибышиз из Баку большевики Б.Сардаров, Г.Ы.Агасиев, А.Расулзаде, Г.А.Таги-заде,

М.Айдынбеков, А.Дж.Исмаклов и другие часто проводили ¡штернацио-

р

налыше митинги в Дербенте и других местах . Они руководили работами по восстановлению железнодорожных путей, помогали местному населению в создании Советов в ряде аулов0. Укреплялись также и экономические связи между трудящимися Азербайджана и Северного Кавказа, что являлось одним из важных условий в деле обеспечения интернационального единства. Из Баку на Северный Кавказ отправлялись нефтепродукты, кожа, мануфактурные изделия, а оттуда поступило зерно, продовольственные товары4.

В главе приводятся многочисленные факты, свидетельствующие, что в условиях подъема революции в деревне, развитио крестьянского движения в начале 1918 года выражалось в перерастании его в Елизавеглольском (Гяштшоком) и Казахском уездах в вооруженное восстание5. В целях углубления революционной борьбы в -деревне и усиления агитационно-пропагандистской работе среди трудящихся в течение января-апреля 1918 г. из Баку в уезды были направлены агитаторы, инструкторы и организаторы: в Кубинский уезд - 7, Ленкоран-ский и Джеватский уезды - 16, Кубанскую и Терско-Дагестанскую области - 8, в Бакинский уезд - 10 представителей6. В результате активной деятельности большевиков в некоторых уездах были предотвращены национальные погромы, усиливалась пропаганда среди трудящихся идей интернационализма. Труженики деревень Елизаветпольской губернии сами проявит активность в устранении межнациональной розни среди крестьян этой губернии''. Под руководством большевиков в Ленкорани был сформирован красногвардейский отряд, состоящий из азербайджанцев, русских и немцев^. Группа большевиков во главе сМ. Исрафилбексеым провела в Ленкорани, Пришибе, Астраханбазаре (Джа-

1 См.: ЦГАОР Азерб.ССР ,ф.188, оп. 2, д. 2 ,л. 171; ПААФ ИМЯ при ЦК КПСС, Ф.276,оп.2,д.2а,л,3; ф.153,оп.1,д.91,л.8; Известия Бакинского Совета, 1918,25 иарта.

2 См.: ПААФ ИМИ при ЦК КПСС.$.163,оп.1,д.161,л.13.

3 См.: Там же,ф.276,оп.5,д.23,л.1.

4 См.: ЦГАОР АзегкЗ.ССР,ф.2815,оп.1,д. 16,л. 162; ф.61,оп.З,д.21, лл.2,6,18 Д9,7Ъ, ^

5 См.: ЦГАОР АзеЮ.ССР.ф.б.опД д.175,л.3,5,6,81,82,83.

6 См.: Бакинский оабочий,1918,24 мая.

7 См.: ЦГАОР Азерб.ССР,б.268,оп.2,д.10,лл.П,12: д ^ лл 3 4

8 См.: ПААФ ИМЯ при щ'1ШМ.^^ёбЙйлб^.б^лл^,!^ onTie,

Д р Л • л •

лилабад) и в раде других мест интернациональные конференции трудящихся*. Здесь стали создаваться первые большевистские организаг ции. В конце мая 1918 г. в селе Привольное была создана партийная организация из 15-20 человек2. Как отмечалось в отчете Губернскому Комиссариату Продовольствия в ходе уборки урожая между азербайджанским и русским населением установились самые дружеские отношения*3.

Значительное место в диссертации уделяется освещению роли и влияния крестьянских съездов, состоявшихся в мае 1918 года,в укреплении дружеских отношений между тружениками села, влиянию этих съездов на установление связей крестьян с многонациональным пролетариатом Баку. Газета "бакинский рабочий", отмечая интернациональное значение I Съезда Советов крестьянских депутатов Бакинского уезда (26-28 мая 1918 г.),подчеркивала, что впервые бакинскому пролетариату довелось продемонстрировать свою классовую солидарность с 38 тысячами крестьян уезда и призвать их к интернациональному единству с пролетарскими массами: "Первый день съезда стал днем братства двух революционных сил Закавказье - крестьянской (деревенской) бедноты и городского пролетариата"^. Однако большевики не могли создать достаточно прочный союз крестьянства с многонациональным бакински,1 пролетариатом.

В диссертации подчеркивается значение создания и деятельности Азерба/1джанской Демократической Республики. В главе указывается, что объявленная Национальным Советом 28 мая 1918 г. Декларация независимости АДР не только провозглашала суверенитет Азербайджана, но также носила интернациональный характер. В ней предусматривалось установление дружественных отношений со всеми нация/л:, особенно с соседними народами и государствами, провозглашалась полная гарантия гражданских и политических прав проживающим в пределах границ республики гр&здан независимо от национальности, вероисповедания, сословия, профессии*'. На самом деле, председатель Национального Совета Азербайджана М.Э.Расулзаде в письке, направленном летом 1918 г. из Стамбула в адрес министра иностранных дел Азербайджанской республики указывал на необходимость установления грямых связей с большевистским правигбльег-

1 См.: Известия Бакинского Совета,1918,9 мая.

2 См.: ПЛЛ£ К/Л при ЦК Ю1СС.Ф.456,опЛ6,д.9"п",л.25.

3 См.: бакинский рабочий,1918,16 июня.

4 См.: Там же,29 мая.'

5 См.: Азербайджан,1919,28 мая.

вом1. Однако Баксовнарком занимал отрицато^ ¡'.ую позицию по отношению АДР, отказцвался от любых форм сотрудничества с ней. Ото автором расценивается как неправильная политика.

В диссертации показывается, что несмотря на ».релне сложный и обостренный характер социально-политической ситуации и межнациональных отношении летом 1910 года, усиление антисоветской деятельности дашнаков, меньшевиков, правых эсеров, организации "Гушет", "Экинчи" ("Пахарь") и "Адалят" остались преданными идеям пролетарского интернационализма.

Вместе с тем, в главе содоржится вывод автора о том, что одной из основных причин поражения Бакинской Коммуны летом 1918 г., явилось игнорирование'руководителями большевистской организации национально-демократического движения азербайджанского народа. Бакинский Совнарком не сумел должлым образом оценить национальный фактор в реалиях Азербайджана. Хотя подавляющую часть населения Бакинской губернии составляли азербайджанцы, в составе Баксовнар-кома их представители были в ничтожном меньшинстве, в чем следует усматривать как одну из серьезных ошибок в кадровой политике местных большевиков. Ведя борьбу против буржуазного национализма, большевики, в частности недооценивали роль прогрессивных слоев азербайджанской интеллигенции, игнорировали демократические требования по решению национального вопроса и национальных организаций, их определенный авторитет, который они имели среди трудящихся-азербайджанцев. Баксовнарком и Бакинский Совет принимали'резолюции, воззвания и декларации, в которых звучал призыв к интернациональному единству трудящихся различных национальностей, однако на деле процесс претворения этих принципов в жизнь контролировался слабо, порою даже предавался забвению. Разногласия мнений в национальном вопросе ослабляло позиции большевиков в их борьбе за интернациональное единство трудящихся, приводило к нарушению единства национального и интернационального. В 1917-1918 годах Бакинская большевистская организация не выступала ни за предоставление Азербайджану автономии, ни за создание независимого Советского Азербайджана. Даже в письме Народного Комиссариата РСФСР по национальным делам от I апреля 1918.года, направленном на имя С.Шаумяна и П.Джапаридзе, говорилось, что-"если мусульмане требуют автономии, нужно им дать ее, выговорив безусловное признание Совет-

I См.: Одлар юрду,1989,17 сент.

ской власти в центре и на местах"1. Баксовнарком и его лидеры не придавали долевого значения этому вопросу. Партия "Ыусават" же, . вопреки ошибкам, допущенным большевистской организацией в области национального вопроса, защищал национально-освободительное движение азербайджанского народа, его стремление к созданию национальной государственности. Азербайджанская национальная буржуазия, партия "Мусават" и другие политические организация требовали предоставления Азербайджану независимости.

Автор приходит к заключению, что несмотря на просчеты и ошибки, допущенные в I9I7-I9I8 годах, опыт борьбы большевиков за пролетарский интернационализм имеет важное историческое значение, который был использован в дальнейшей борьбе за установление Советской власти в Азербайджане. Уроки исторических событий в Азербайджане в I9I7-I9I8 гг. не потеряли своего значения и сегодня, когда в условиях перестройки общественно-политической жизни нашей страны, возникает необходимость предотвращения попыток противопоставления одних наций другим, когда необходимо решительно пресечь действия экстремистов, посягающих на суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы, выдвинут ряд положений, в известкой степени, на нан взгляд, по-новому раскрывающий отдельные проблемы и вопросы исследованной темы,.На основе проведенной работы автором сформулированы некоторые практические рекомендации и предложения, предусматривающие дальнейшие исследование еще недостаточно изученных вопросов истории борьбы большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм, в правильном осуществлении национальной политики партии, в укреплении дружбы, солидарности и связей между различными национальностями и народе:.«: в современных условиях.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях:

1. Традиции пролетарского интернационализма.-"Агитатор" (Журнал ЦК КП Азербайджана),1986, И 20.

2. Борьба большевиков Азербайджана за пролетарский интернационализм в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (март-октябрь 1917 года).Гезисы.-Материаш IX рес-

I См.: Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане.Документы и материалы.I9I7-I9I8 гг.Баку,1957,

с.33I.

публиканской научной конференции аспирантов в;," .ов Азерба!1джана. Секция гуманитарных наук.Баку,1987.

3. Пролетарский интернационализм в борьбе за ¡обеду социалистической революции в Азербайджане.- "Элм ве хаят" /Журнал общества "Валик" ("Знание")/, 1987, № 8.

4. Сохраним традиции дружбы.-"Кеад хаяты" (Курная ЦК КП Азербайджана), 1989, № 9.

5. Национальные Советы. Интернациональные землячества. Интернациональные Советы. Находится в нечаги в Главной редакции Азербайджанской Советской Энциклопедии.