автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Национальные отношения в СССР 1917-1941 годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гасанов, Али Магомедали оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Национальные отношения в СССР 1917-1941 годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные отношения в СССР 1917-1941 годов"

МОСКОВСКИЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

ГАСАНОВ Али Магомедали оглы

НАЩОНАЛШЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СССР 1917-1941 ГОДОВ (АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ИСТОГИОГРАШЯ).

Раздел 07.00.00. Исторические науки

Специальность 07.00.09 - Источниковедение, историография и метода исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории советского периода исторического факультета Московского государст- ; венного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент А.И.Вдовин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Г.Е.Марков

- кандидат исторических наук В.И.Котов.

Ведущая организация - Бакинский государственный

университет им.М.Э.Расул-заде, кафедра Источниковедение и историография.

Защита состоится " Ж" ^р/Г^ 1992 г. в_час.

на заседании специализированного Совета К.053.05.27 по Отечественной истории в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан " '/'3 " М /I/ 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент Л.Г.Кисхягина

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тем исследования. События, развернувшиеся в последние годы вокруг национального вопроса, явились серьезным испытанием как для теории, так и для практики межнациональных отношений. Они выявили неприемлемость декларативных, плакатно-лозунговых форм пропаганды идей интернационализма, обнажили бюрократический, формальный характер различного рода идеологических мероприятий, обусловили необходимость отказа от стереотипов, односторонних оценок и суждений, формализма и догматизма. Практика показала, что стремление сгладить реальные противоречия, утверждать неизменность сложившихся структур, игнорировать национальные особенности и отвергать все, что не укладывается в привычные схемы межнациональных отношений, не только не приводит к снятию проблем в этой сфере, но и еце более обостряет положение.

На наших глазах происходит не только ломка устаревших форм и методов управления национальными процессами, концепций, утвержденных всем ходом семидесятилетней истории СССР, но и серьезные перемены в самой сфере межнациональных отношений. Сегодня задача состоит в том, чтобы, опираясь на положительный опыт и достижения всего мирового оообцества, с учетом конкретных условий наших государств, полностью очистить теорию и практику на-, циональных отношений от наслоений времен культа личности, волюнтаризма, застоя и одностороннего подхода, творчески применять принципы интернационализма и права наций на самоопределение в.изменившихся конкретно-исторических условиях.

Национальные отношения изучается историками и представителями других общественных наук уже более семидесяти лет. Создано огромное количество работ, требукзих систематизации и обобщения результатов исследовательской деятельности. Необходимо выявить степень изученности различных аспектов межнациональных отношений, определить спорные, малоизученные вопросы. В этой связи возрастает значение историографических работ,, которые позволяет охарактеризовать различные взгляды и концепции по национальному вопросу, раскрыть сущность борьбы между течениями, определять задачи дальнейших исследований этой проблематики.

В условиях формирования Содружества Независимых Государств огромное значение имеет обобценпе материалов, отражагцих межна-/- /ОН,

цжонаонне отношения 1917-1941 гг. кал в бывшей Союзе ССР, так и в каждой не союзных республик, оёлпаяцихся во своим специфическим особенностям и характерный чертам, вызванным национальной структурой населения, территориальным расположением, уровнен со-циально-зконоиического, политического и культурного развитая, народов. Исследование направленности и основных особенностей развития национальных отношений в материалах отдельно взятых республик имеет большое значение для выяснения эффективности проводимой национальной политики, обоснованности используемых форм и методов ее реализации.

Проблематика исследования. В 1917-1941 гг. в сфере национальных отношений Союза ССР произошли большие изменения. В рамках етого периода были заложены и укреплены основа новых взаимоотношений между нациями и народностями, населяющими до 1917 года Российскую империю, было покончено с былым национальным гнетом и неравноправием, ущемлением прав людей по национальным мотивам, обеспечен зкономический и духовный прогресс всех наций и народностей. В зтот период оформилось национально-государственное устройство СССР и союзных республик, прошли коренные преобразования всех сфер жизнедеятельности национальностей. К этому же времени относятся наиболее серьезные искажения.и деформации: ликвидация национально-территориальных ооразований ряда малочисленных народов, свертывание национальных форм самоуправления, принудительные переселения в другие районы страны, а также необоснованные репрессии представителей различных народов, в том числе видных деятелей науки и культуры. Произошла неоправданно жесткая централизация, связанная с формированием и утверждением командно-административной системы управления, подавлявшей инициативу и активность национально-государственных образований.

Исследуемая литература позволяет вычленить в качестве отдельных проблем взаимоотношения народов Азербайджана с другими народами бывшего СССР, азербайджанской нации с другими нациями, а также между азербайджанцами и другими национальными группами населения в самой республике в 1917-1941 годах. В ней нашяи отражение и другие аспекты национальных отношений, такие, как национально-государственное строительство в Азербайджане, выравнивание уровней социально-экономического, политического и культурного развития республик, отношения между Закавказскими республиками в составе ЗСФСР и СССР.

Степень изученности проблемы. Попыток изучения национальных отношений в историографическом аспекте как всесоюзном масштабе, так и на материалах отдельных республик предпринималось немало.1 Появившиеся в результате этого работы носят в основном общий характер, посвящены национальному вопросу в целом, всему комплексу межнациональных отношений на протяжении всей истории Советской власти, или же касаются отдельных аспектов рассматриваемой проблемы.

В азербайджанской историографии, такие специальные исследования отсутствуют, хотя работы, анализирующие основные этапы развития республиканской историографии, выходили и в 30-е, и в последующие годы.2 Как правило, они посвящены развитию исторической науки в Азербайджане в целом, не выделяя национальную проблематику. Многие положения и выводы этих работ требуют переоценки и переосмысления, так как несут в себе отпечаток культа личности и застоя. В них не нашла отражения литература, вышедшая после 60-х годов и посвященная рассматриваемой проблеме.

Первая попытка осветить процесс накопления и развития исторических знаний о межнациональных отношениях учеными Азербайджана предпринята в статье Р.Р.Векилова.^ В ней представлена общая

1 См.: Актуальные вопросы развития национальных отношений в свете решений ШУ съезда КПСС. М.,1972; Вопросы теории и практики развития национальных отношений. Л.,1974: Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М.,1979; Росенко М.Н. Методологические аспекты исследований национальных отношений// Вопросы философии.- 1980, ft 10: Национальная политика КПСС: очерк историографии. М.,1981; комаренко Н.В. Дружба и сотрудничество народов СССР. Украинская советская историография. Киев,1984; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М.,1986; Историография национальных отношения в СССР. 1985-1987 гг. М.,19а7; Актуальные теоретико-методологические проблемы национальных процессов и национальной политики КПСС. И.,1989: Ненароков А. Основы национальной политики партии (1903-1924 гг.)// Коммунист,1990,

№ 14; Национальные процессы з СССР. М.,1991.

2 Губайдулин А. Развитие исторических наук в Азербайджане за 10 лет. Баку,1930 (на азерб.яз.); Иманов Г. Вопросы историографии Азербайджана. Наши .достижения и ближайшие задачи // Наука в АССР за 15 лет. Баку,1936; Ибрагимов З.И., Токаржев-

. ский Е.А. Развитие советской исторической науки в Азербайджане. Баку, 1964; и др.

3 Векилов P.P. Освещение вопросов национальных отношений в историографии Азербайджана Г/ Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М., 1986.

картина исследования национальных процессов и межнациональных отношений 60-80-х гг. Рассматриваемые автором вопросы анализируются вне какой бы то ни было связи с этапом 1917-1941 годов. Таким образом, рассматриваемая в настоящей диссертации проблема как во всесоюзной, так и в азербайджанской историографии не была ранее объектом специальных исследований.

В диссертации ставится задача проанализировать в историографическом аспекте исследования азербайджанских ученых, посвященные национальным отношениям 1917-1941 годов и вышедшие из печати в период с 1917 - до начала 1990-х годов. В соответствии с этим поставлены следупцие конкретные задачи:

- охарактеризовать основные историографические этапы изучения национальных отношений, выявить формы и масштабы участия ученых Азербайджана в освещения данной проблемы, особенностей республиканской историографии, проследить появление и развитие концептуальных положений и методов исследований, раскрыть борьбу между направлениями и течениями;

- показать, как ученые осмысливали происходящие в 19171941 гг. в национальной сфере события, а именно: формирование национально-государственных образований, образование ЗСФСР и СССР, автономных республик и областей в составе Азербайджанской ССР, социально-экономическое, политическое и культурное развитие наций, непосредственно влияющие на межнациональные отношения;

- попытаться проанализировать причины застоя, субъективизма и догматизма в исследованиях национальных процессов;

- выявить степень изученности национальных процессов и межнациональных отношений, наименее изученные и спорные аспекты проблемы и на этой основе наметить ближайшие перспективы.

Научная новизна работы,состоит в тса, что она представляет собой по сути дела первое комплексное исследование азербайджанской историографии национальных отношений на протяжении семидесятилетнего перзода, является одной из первых в советской историографии попыток дать на материалах одной республики историографический анализ работ, посвященных национальным отношениям 1917-1941 гг.

В работе показана реальная диалштика положительных и отрицательных процессов в национальной сфере, сделана попытка восстановления исторической правды о межнациональных, отношениях в

сложнейший и противоречивзйгшй период строительства социализма, дается критика одностороннего тенденциозного освещения истории национальных отношений.

Теоретико-методологическая и источниковая база диссертации. При подготовке диссертации автором были изучены как основеяола-гавдие работы К.Маркса, В.И.Ленина, так и теоретические разработки советских ученых - исследователей общих проблем и истории межнациональных отношения. Особое значение для нашей работы представлял труды советских историографов, освещающих вопросы истории нашей страны и проблемы национальных отношений. Большую ценность в этом отношении представляют работы М.А.Барга, Е.М. Жукова, В.Ж.Келле, М.Д.Ковальзона, И.Д.Ковальченко, Б.Г.Могиль-ницкого, М.В.Нечкиной, А.М.Сахарова и других.

Источниками для написания диссертации послужили коллективные и индивидуальные монографии, брошюры, авторефераты и тексты докторских и кандидатских диссертаций, многочисленные статьи азербайджанских ученых в Всесоюзных, региональных и республиканских журналах. В их числе выделяются "Пролетарская революция", "Революция и национальности", "Большевик Закавказья", Ин-гилаб ве медениет" (Революция и культура), "Коммунист Азербайджана" (на русском и азербайджанском языках), "Вопросы истории", "История СССР", "Советская этнография", "Вопросы философии", "Научный Коммунизм" и др. Анализируемая литература носит исторический, философский, этнографический, экономический, лингвистический характер.

Важными источниками являлись также материалы научных, научно-практических конференций, дискуссий, заседаний "круглых столов", касащихся исследуемой проблемы. Кроме этого широко использовались работы руководителей партии и государства, принимавших непосредственное участие в выработке и проведении национальной политики, материалы прессы, относящиеся к данной" проблеме, а также сборники материалов и другие опубликованные источники, отражающие рассматриваемые вопросы.

Проблемы национальных отношений в Азербайджанской историографии изучаются с первых лет Советской власти. За этот период создано более пятисот различных работ, затрагивающих национальную проблематику.1 Нами выявлено и привлечено к анализу более

I История Азербайджана. Библиография.(1920-1961 гг.). Балу, 1969. /036

ста монографий, столько же коллективных работ, около двухсот статей, около ста диссертационных работ, более тридцати публикаций материалов научных и научно-практических конференций, "круглых столов", дискуссий*', в которых активно участвовали и ученые республики. Примерно две трети выявленных источников зафиксированы на русском языке, одна треть на азербайджанском.

Практическая значимость диссертации заключается в тем, что ее вывода и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории развития наций и национальных отношений, при проведении лекционных,семинарских занятий и спецкурсов по историографии национального вопроса, при составлении учебных и методических пособий по историографии Азербайджана. Работа имеет определенную практическую значимость для всех, кто интересуется проблемами развития: наций и межнациональных отношений в Азербайджане.

Апробация -работы. Основные положения настоящего исследования были изложены и обсуждены на заседаниях лаборатории истории межнациональных отношений и кафедры Отечественной истории советского периода МГУ им. М.В.Ломоносова. Основне содержание работы нашло отражение в статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

Основное содержание диссертации

Введение содержит определение актуальности, задач и структуры исследования, анализ историографических работ по национальным отношениям, характеристику источников, обоснование хронологических рамок диссертации.

В первой главе "Основные историографические этапы изучения национальных отношений. Форш и масштабы участия ученых Азербайджана в разработке проблемы" представлен анализ историографических эталоЕ изучения национальных отношений и особенностей азербайджанской обществоведческой литературы по проблеме.

В диссертации выделяются четыре периода в научном исследовании национальных отношений в республике, каждый из которых имеет, характерные особенности; 1917 г - конец 20-х гг.; 30-е -середина 50-х гг.; конец 50-х - середина 80-х гг.; конец 80-х -начало 90-х гг.

Анализ научных публикаций 20-х годов позволяет отметить, что в литературе, в первую очередь наши отражение проблемы взаимоотношений народов в процессе проведения социалистической революции в стране и в республике, межнациональные отношения периода двоевластия в Азербайджане (октябрь 1917 - март 1918 гг.), в бытность Бакинской коммуны и Азербайджанской Демократической республики (1918-1920 Гг.), отношения между народами Азербайджана в период апрельского (1920 г.) переворота, межпартийная борьба по национальному вопросу в республике, роль большевикой и Советской, власти в осуществлении национальной программы.

Работы 20-х годов велись в двух основных направлениях. Во-первых, обществоведы, в их числе и руководящие работники, пытались определить сущность национального вопроса в"республике и его место в социалистическом строительстве, специфику подхода к его решению в Азербайджане. Во-вторых, они стремились показать практическое значение национальной политики большевиков в Азербайджане, роль этой политики в поднятии социально-экономической, политической и культурной жизни республики.

Для работ 20-х годов характерна слабая связь с марксистско-ленинской методологией исследования, небогатая источниковая база, узкая проблематика. Теоретическая разработка национальных проблем в эти годы была подчинена потребностям практики социалистического строительства и определения национально-государственного устройства страны. Сравнение литературы 20-х годов с созданной в последующе годы, позволяет заключить, что национальный вопрос в Азербайджане более или менее объективно обсуждался и изучался именно в 20-е годы, когда существовали (хотя и ограниченные) возможности для плюрализма мнений. В работах этого периода выявляется как .положительный опыт, так и негативные стороны процесса разработки и осуществления политики в области национальных отношений. Противоречивость формирования определенной политической линии, относительная свобода научной деятельности обусловили появление- самых различных точек зрения на процессы, имевшие место в Азербайджане в сфере национальных отношений. В целом, в работах ученых 20-х годов не наблюдается влияние культа личности Сталина. Историческая наука в эти годы была ареной классовой и идеологической борьбы. В освещении проблем обществоведы исходили прежде всего из принципов объективности и научное-

ти. В то же время набирала силу и утверждалась позиция сторонников классовой и партийной концепции исторического процесса. Национальная проблематика в 20-е годы еще не стала предметом

самостоятельных исторических исследований. Чаще всего проблемы национальных отношений освещались в связи с социалистическим, национально-государственным строительством, с борьбой за Советскую власть.

Второй период в изучении национальных отношений (30-е -первая половина 50-х гг.) как в союзной, так и в Азербайджанской историографии по всем параметрам явно отстает от предыдущего и последующих. В диссертации отмечается, что обсуждение важнейших вопросов национальной жизни страны в широких дискуссиях^ публикациях журнальных статей в конце 20-х годов, когда советская историография стала подходить к целому ряду конструктивных решений, было остановлено, а затем сведено на нет. Этому во многом способствовало появившееся в октябре 1931 года в й 6 журнала "Пролетарская революция" письмо И.В.Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма" и выпущенная Партиздатом в 1932 году книга "За партийность в исторической науке".

В Азербайджане утверждению волюнтаризма и догматизма в исторической науке наряду с названными работами во многом способствовали фальсификаторские доклады Л.П.Берии (июль 1935 г.) и М.Дв.Багирова (декабрь 1939 т.), неоднократно издававшиеся в дополненном виде в 30-50-е годы1. В них грубо искажались исторические события, связанные с социалистической революцией, национальной политикой большевиков.

Литературу 30-х - первой половины 50-х гг., посвященную национальным отношениям, отличает сильное влияние культа личности, субъективизм, односторонность в оценке событий и фактов. Историческая наука в эти годы подменялась статистикой, иллюстрирующей только достижения в развитии наций и национальных отношений. С середины 30-х годов, после Еывода оо успешной ре-шенности национального вопроса в СССР в Азербайджане, как и во

I Берия Л.П. К вопросу об истотши большевистских организаций Закавказья. М.,1935 (2-е изд". М.,1936, 3-е изд. М.,1938); Багиров М.Дк. Из истории большевистской организации Баку и Азербайджана. Баку,1944 (в расширенном виде переиздано в 194§ и 1952 гг.).

всем Союзе, наблюдается сокращение числа научных школ, учреждений, периодических изданий. Исследование национальных отношений и процессов стало все более носить характер комментирования ста- . линских высказываний и партийных политических установок.

Возрождение науки о нациях и национальных отношениях, а также попытки освободить ее от влияния культа личности и Еолюнта-• ризма предпринимались в конце 50-х годов.-В-Азербайджанской историографии об атом молено судить по материалам научной сессии АН СССР и АН Закавказских республик по общественным наукам-'- и некоторым работам ученых республики, выпущенных сразу после разоблачения антинаучных книг Берии и Багирова.2

Процесс освобождения исторической' науки от подчиненности авторитарному режиму, от ошибок пропше&о шел непросто. Прогрессивные попытки, направленные на полное освобождение науки от влияний культа личности,наталкивались на сильное противодействие сторонников авторитаризма в науке и сил инерции, оценивавших эти попытки, как отступничество от принципа партийности и классовости в науке, как стремление видеть лишь ошибки в осуществлении национальной политики КПСС и ее местными организациями.3

В 60-е годы, когда проблемы национальных отношений все чаще становились объектами.самостоятельных исследований, в историографии возобладала-ориентация на показ исключительно полозитель-ных сторон этих отношений.

Объектами специальных исследований ученых Азербайджана в эти годы стали история формирования и развития социалистических" национальных отношений, вопросы национально-государственного и национально-языкового строительства; борьба за.выравнивание уровней социально-экономической и культурной жизни наций и народнос-

1 Труды объединенной научной сессии АН СССР и АН Закавказских республик по общественным наукам. Баку, 1957.

2 История Коммунистической партии Азербайджана. Баку,1958; Искендеров М.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку,1958; и др.

3 См.: К вопросу об освещении истории местных партийных организаций.// Коммунист, 1959, № 14; Против нарушения принципов партийности в исторической науке. // Азербайджан Коммуниста, 19э9, № 10 (на азерб.яз.); За.ленинскую партийность в освещении истории КПСС // Коммунист. 1969. ]» 3; и др.

J- /036

тей, складывание и развитие единого экономического пространства, проблемы- этнической консолидации, социально-экономической интеграции; миграционные, ассимиляционные процессы и др.

Работы третьего периода отличаются от работы предыдущих этапов не только постоянно расширяющейся тематикой, но и заметно возрастающим объемом анализируемого фактического материала, извлекаемого из архивных и других источников. Однако уровень обобщения материала в работах оставляет желать лучшего. В некоторых работах эти материалы зачастую просто представлялись, а не анализировались. Динамика национальных отношений со всеми многообразиями, противоречиями и сложностями в работах этого периода не получила должного отражения. Достижения нередко преувеличивались и идеализировались. Негативные моменты замалчивались, сопоставления реальных достижений с потенциальными возможностями не делались, что было связано с излишней политизацией проблемы.

В диссертации дается характеристика формам и масштабам участия ученых Азербайджана в разработке проблем национальных отношений, определяется их вклад во всесоюзную историографию. Большое место отведено анализу сущности концепций, раскрытию борьбы между направлениями в освещении проблемы. Раскрывается также роль отдельных научно-исследовательских учреждений, институтов^ кафедр, участие ученых республики во всесоюзных мероприятиях по разработке проблем национальных отношений.

Новый этап в историографии Азербайджана представлен в литературе, изданной с 1988 г. и связанной с анализом кризисных ситуаций и причин обострения национальных отношений. Эти вопросы активно обсуждаются на "круглых столах", на научных конференциях, на страницах теоретических, общественно-политических и литературных журналов и газет, которых в одном только Азербайджане насчитывается более пятидесяти. В них предпринимаются попытки переосмыслить теорию и историю развития наций и национальных отношений. Центральными темами обсуждений*стали деформация и противоречивые явления в национальной жизни, проблемы национального самоопределения, причины кризиса национальных отношений, пути его преодоления.

По публикациям материалов конференций и другим современным изданиям пока еще рано говорить об углубленном, всестороннем изучении и освещении основных вопросов национальной жизни СССР

1917-1941 гг. Существенным недостатком работ последних лет, на наш взгляд, является излишняя эмоциональность, категоричность суждений, явная порой необоснованность утверждений. Это особенно проявляется при оценке достигнутых в сфере национальных отношений успехов. В ряде работ вообще отрицается все то позитивное, что было достигнуто в течение семидесятилетнего периода. В работах преобладает критическая сторона, мало конструктивных выводов и прогнозов.

Во второй главе - "Теоретико-методологические проблемы развития наций и национальных отношений в трудах ученых Азербайджана" выделены два раздела: "Характеристика сущности наций и социалистических национальных отношений" и "Вопросы интернационализации социально-экономической, политической и культурной жизни наций".

Первые попытки определить сущность национального вопроса в Азербайджане предпринимались партийными и государственными деятелями еще в 20-х г.^ В их работах нашли отражение различные точки зрения. Одни полагали, что эта сущность заключается в привлечении трудящихся к социалистическому строительству, поднятии культурного уровня азербайджанского крестьянства, создании национальных кадров рабочего класса и интеллигенции. Соответственно с решением этих проблем связывалось и решение национального вопроса. Другие акцентировали внимание на классовом характере национального вопроса и считали, что его сущность состоит в определении взаимоотношений между многонациональным бакинским пролетариатом й азербайджанским крестьянством. Третьи сводили сущность вопроса к выравниванию уровней социально-экономической жизни республики с Россией и другими развитыми республиками Союза ССР.

Вопрос о сущности самой нации и других этнических общностей в историографии Азербайджана вплоть до последних лет не затрагивался. Только у Н.Нариманова мы встречаем попытку наметить свой подход к понятию лнация". По его мнению, признаками, отличающими одну нацию от другой, являются "язык, обычаи, быт и от-

I Национальный вопрос. Стеногр.отчет ХП-ой Бакинской партийной .конференции,Баку,1923; Стеногр.отчет ХШ Общебакинской конференции АШКбУ. Баку,1924; Караев А.Г.Итоги проведения решений партии по национальному вопросу // К ХУ Бакинской партконференции и к УП съезду АКП(б;. Баку,1925; Нариманов Н. Избр.произв. в трех томах. Т.2.Баку,1Эаь. С.174,197,232,264, . 341,474,49«; Его же. Избр.статьи, речи и письма. Баку,1988. С.6,44,50,51; и др.

части религия".* Во всех остальных работах ученых Азербайджана, привлеченных нами к анализу, при определении сущности наций повторяется сталинское положение 1913 года, согласно которому "нация есть исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры".52 Это положение во всей обществоведческой литературе республики 60-80-х годов характеризуется как ленинское. По нашему мнению, настала пора более четкого разграничения диалектико-материалис-тического (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин), культурно-психологического (Реннер, О.Бауер), иеторико-экономического (К.Каутский) и сталинского, эклектического в своей основе подходов к определению сущности наций?

При обращении к характеру социалистических национальных отношений ученые республики указывают на его подчиненность социально-экономическим факторам и соответствие принципам пролетарского интернационализма, предполагающим единство, равенство, равноправие всех национальностей, сотрудничество, дружбу и взаимопомощь между ними. Подчеркивается действие двух тенденций в этих отношениях - расцвет каждой нации и их сближение. При этом авторы не придают должного значения противоречиям в этих отношениях. Слабо освещен вопрос о соотношении различных интересов (национальных, интернациональных, социально-классовых и др.) и способов их согласования, о противоречиях между ростом национального самосознания, национально-возрожденческим движением и интернационализацией.

Большое внимание в республиканской историографии уделено проблеме решенности или нерешенности национального вопроса в СССР. Со второй половины 30-х годов в Азербайджанской историографии (как и во всесоюзной) утверждается тезис о решенности национального вопроса. Разногласия наблюдались лишь в отношении времени и степени его разрешенности. Одни утверждали, что национальный вопрос решен полностью и окончательно.Этой точки

1 Нариманов Н. Избр.произв. Т.2. С.197.

2 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М.,1959. С.61.

3 См: Мельников А.Н. Размышление.о нациях. Барнаул,1989; Крюков М.В. Читая Ленина (размышления этнографа о проблемах теории нации) //Советская этнография. 1989.№4; и др.

зрения придерживалось большинство историков*. Другая группа исследователей, в основном философы, частично юристы, социологи и этнографы, признавали решенноеть национального вопроса, но только в том виде, в каком он достался от царской России, считая при этом, что национальный вопрос будет находиться на повестке дня до тех пор, пока будут существовать нации и народности.2 Среди тех, кто полагает национальный вопрос решенным, одни относят', это состояние к концу "переходного периода" (1936 г.), другие к "полной и окончательной победе социализма" (1959 г.). Последние в решении национального вопроса выделяют два этапа: 1917-1936 гг., когда преодолевается имевшееся в прошлом фактическое неравенство между различными народами, обеспечиваются равные условия для их всестороннего развития, образуются интернациональные организации и объединения пролетариата, ведется интернациональное воспитание; 1936-1959 гг., когда происходит окончательное выравнивание социально-экономической, политической и культурной жизни всех народов.

Анализ азербайджанской литературы приводит к выводу, что теоретические вопросы межнациональных, внутринациональных и межгосударственных отношений все еще ждут своего конкретного исследования. Отсутствует четкая сущностная характеристика содержания, структуры, категорий!, законов, источников и движущих сил развития национальных отношений. В теоретическом осмыслении и дере-осмыслении нуждаются проблемы, связанные с соотношением общего и особенного в развитии наций, определением сущности наций и на-

1 Советское Закавказье в братской семье народов СССР. Баку,1961; Гаджиев М.Г. Торжество ленинской национальной программы,Баку, 1961 (на азерб.яз.); 40 лет СССР и Закавказской федерации. Баку,1962; Азизбекова П.А. Един наш дом, един наш труд, едино наше торжество. Баку,1965; Ксубов Ф. Строительство коммунизма и развитаё национальных отношений. Баку,1968 (на азерб.яз.); Гулиев Дж.Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку,1970; Советский Азербайджан в братской семье народов СССР. Баку, 1983; и др.

2 Советский народ и диалектика национального развития.Баку,1972; Агамогланов В.Ш. Марксистско-ленинская постановка национального вопроса. Баку,1973 (на азерб.яз.); Под ленинским знаменем социалистического интернационализма. Баку,1974; Дащдамиров А.®. Советский народ - интернациональная общность людей.Баку,1974; Он не. Нация и личность. Баку, 1976; Он же. Сильнее кровных уз.II, 1981; Мустафаев А.Х. Критика буржуазных извращений национальной политики КПСС (на примере республик Советского Востока),-Авто-

реф.дне.. .канд.филос.наук. М. ,1983; Интернационализм - наше знамя.Баку,1984; и др.

ционального вопроса, выявлением объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие наций и их взаимоотношения.

В историографии Азербайджана можно выделить ряд направле-• ний в изучении интернационализации социально-экономической, политической и культурно-языковой жизни наций.* В диссертации обосновывается несогласие с выводом, согласно которому при социализме исключается какое бы то ни было противоречие между интернационализацией и поступательным развитием национальностей. Спыт нашей страны показал, что интернационализация, не - подготовленная естественным ходом развития, приводит не только к противостоянию национального и интернационального, но и дает толчок для возобновления старого, отжившего, которое выступает при этом как средство самозащиты.

В диссертации отмечается, что с конца 80-х годов ученые Азербайджана прилагают большие усилия для переосмысления многих вопросов развития национальных отношений. Объектами дискуссий и научных споров в эти годы стали теория сближения и слияния наций, противоречия между двумя тенденциями в развитии национальных отношений, проблема решенноети и нерешенности национального вопроса, характер национальных отношений и др. Предпринимались попытки внести ясность в категориальный аппарат национальных, отношений. Однако теоретические споры в основном направлены на выявление неполадок в этой сфере. Пока еще нельзя говорить о каких-то серьезных научных достижениях, новых направлениях в изучении теоретико-методологических вопросов национальных отношений.

В третьей главе - "Политические аспекты национальных отношений" выделены разделы "Политические процессы и проблема руко-

I Аллахяров Ф.Г. Сближение национальных культур советских социалистических наций в период развернутого строительства коммунизма. Автореф.дис...канд.шлос.наук. М.,1953; Наджафов A.D. Сближения братских культур. Баку,1965 (на азерб.яз.); Велиев Т.С. Закономерности выравнивания общего уровня экономического развития советских республик. Канд.дис....Баку,1966; Под ленинским знаменем социалистического интернационализма.Баку, 1974; Воплощение социалистического интернационализма. Баку, 1974; Дащцамиров А.Ф. Методологические аспекты исследования процессов интернационализации общественной жизни //Вопросы философии. 1974. № 10; Байрамов К. Национальное и интернациональное в духовной жизни. Баку,1980: Он же. Развитие национальных отношений в СССР. Баку, 1984;"Интернационализм -наше знамя. Баку, 1984; и др.

водства национальными отношениями", "Государственно-правовые аспекты национальных отношений", "Национальная и национально-государственная структуры Азербайджана", в которых представлен анализ этих узловых проблем азербайджанскими ученйми.

Изучение политической сферы советского общества всегда относилось к числу приоритетных направлений, активно разрабатываемых историко-партийной наукой. Основные политические события и деятельность Компартии по руководству этими процессами отражена в целом ряде исследовательских работ . Особенно большое место занимают эти вопросы в работах партийных и- государственных деятелей Азербайджана 20-40-* годов, среди которых особо выделяются работы Н.Нариманова.

Деятельность партии в осуществлении национальной политики и ее результаты, начиная с 20-х годов, оцениваются неоднозначно. Наряду с положительными моментами, достижениями, работы отражают также противоречивые, негативные стороны политических и национальных процессов.' Критические акценты делались в основном

Попов А.Л. Из истории революции в Восточном Закавказье // Пролетарская революция. 1924. № 5,7,8,11; Сеф С.Е. Как большевики пришли к власти в 1917-1910 гг. в Бакинском районе. Баку,1927; Ратгаузер Я. Революция и гражданская война в Баку. 4.1. 1917-1918 гг. Баку,1927; Он же. Борьбе за Советский Азербайджан. К истории апрельского переворота. Баку, 1928: Хусейнов Т. Октябрь в Азербайджане. Баку,1927; Дубнер А. Бакинский пролетариат в борьбе за власть (1918-1920 гг.)// Пролетарская революция. 1931. й 3-10; Гусейнов А.А. Осуществление ленинско-сталинской национальной политики в Азербайджане. Канд.дис. М.,1945; 1улиев Дж.Б. Коммунистическая партия (большевиков) Азербайджана в борьбе за проведение ленинско-сталинской национальной политики (1920-1922 гг.). Канд.дис., М., 1952; Он яе. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку,1970; Искендеров М.С. Из истории борьбы Компартии Азербайджана за победу Советской власти. Баку,1958: Саядов С.А. Национальная политика КПСС и дружба народов СССР. Баку,1969; Эристова Т.И. Деятельность Компартии Азербайджана по осуществлению ленинской национальной политики в Азербайджане (1921-1925 гг.). Канд.дис.,Баку,1970; Кочарли Т.К. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа. Баку,1980; Азимов Г.С. Великий Октябрь в Азербайджане.Баку,1987; Бадаев А. Национально-демократическое движение в Азербайджане. Баку,1989; и др.

Караев А.Г. Национальный вопрос. Итоги проведения-национальной политики. Баку,1925; Нариманов Н. Избр.статьи, речи и письма. Баку,1988; Он яе. Избр.произв. Т.2. Баку, 1989; Эфендиев М. Ленинско-сталинская национальная политика в действии // Советское строительство. 1936. № II; и др.

на ошибках при проведении национальной политики в 1917-1920-е годы. Находясь у власти, большевики действовали в соответствии с общими постулатами программы, не учитывали местных условий, психологии, обычаев азербайджанской и других национальностей, ошибочно использовали национальные конфликты для удержания власти в своих руках.

Со второй половины 30-х и до второй половины 80-х годов в историографии Азербайджана в основном представлялись лишь достижения и положительный опыт, успехи в деятельности Компартии и ее местных отрядов в развитии политической и национальной сфер жизни. Не подвергались объективному анализу и убедительной критике недостатки и просчеты в руководстве национальными процессами. Приукрашивание и упрощение действительности, замалчивание трудностей, ошибок и деформаций приводили к отрыву науки от жизни.

Новые подходы в освещении истории национальных отношений в политической сфере наблвдаются, примерно, с 1988 года. Этому во многом способствовали проведенные в Баку научная сессия, с участием обществоведов страны и республики,^- а также "круглый стол", организованный Высшей партийной школой Баку2. Вслед за дискуссиями появились статьи,3 исследующие с новых позиций деятельность партийных органов по осуществлению национальной политики и их последствия, проблем интернационализации, межпартийной борьбы по национальному вопросу.

Наиболее детальному изучению в азербайджанской историографии подвергнуты вопросы национально-государственного и государственно-правового характера. Большая часть" работ при этом посвящена национально-государственному строительству в Азербайджанской ССР, ее конституционному развитию как союзного государства в составе ЗСФСР и СССР, вопросам, связанным с национально-

1 . Региональные проблемы межнациональных отношений: пути, формы

и методы их решения в условиях перестройки, демократизации общественной жизни /Доммунист Азербайджана. 1988. И 6-7.

2 См.: Перестройка и национальный вопрос. Материалы "круглого стола" //Бакинский рабочий. 1988. 10 февраля.

В Алиев Ш.А. О праве наций на самоопределение //Коммунист Азербайджана. 1990. №2: Зейналов Р..Хоменко С. Правда без ретуши //Там же.1990. №5; Мехтиев Р. Социалистический интернационализм и новое мышление //Там же. 1990. №6; и др.

государственным строительством в самой республике. Выделяется группа работ по образованию ЗСФСР и- СССР, их роли в установлении и развитии дружбы и сотрудничества между различными народами и национально-государственными образованиями.

В историографии 20-30-х годов^особо острые разногласия и дискуссии наблюдаются вокруг трех групп вопросов: I) сущность, структура, права и обязанности национально-государственных образований и их народов, компетенция их основных институтов власти, проблемы-суверенитета и демократического централизма, различия в положении коренных и некоренных наций и народностей; 2) вопрос о необходимости создания автономных образований в составе союзных республик, их конституционные права и обязанности, проблемы их территории и их принадлежности; 3) необходимость и значение образования ЗСФСР и СССР, урегулирование прав и обязанностей субъектов этих федераций,договорные основы и сочетание прав республиканских и центральных органов власти, положение народностей и национальных групп, не имеющих национально-территориальных образований . Специальные работы, целиком посвященные национально-государственным отношениям и государственно-правовым аспектам национальных отношений в Азербайджанской историографии, появляются с 50-х годов?

1 Нариманов Н. Год работы без Ленина //Новый Восток. 1925,й 7; Султанов Г. Достижения Советской власти в АССР //Экономический вестник Азербайджана. 1928.№ 4; Киров С.ГЛ. Закфеде-рация - крупнейшая победа национальной политики болыпевиат-ской партии (к 10-летию ЗСФСР) // Заря Востока. 1932. 12 марта; и др.

2 Садыхов Ш.А. Образование ЗСФСР и ее роль в развитии экономики и культуры народов-Закавказья. Кадц.дис. Баку,195о; Он яз. Образование СССР и ее историческое значение. Баку,1975; Кафарзаде М.А. Азербайджанская ССР - суверенная республика

в составе многонационального Союза ССР. Канд.дис. М.,1955; Вагабов A.A. Конституция Азербайджанской ССР 1937 года и ее развитие. Автореф.дис.канд.юрид.наук. Баку,1968; Мильман А.ИГ. Азербайджанская ССР - суверенное государство в составе СССР. Баку,I971; Гулиев Дж.Б. Под знаменем ленинской национальной политики'. £>аку,1972; Голиченкова Е.С. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор советского многонационального государства (на материалах борьбы КП Азербайджана за создание ЗСФСР. 1920-1922 гг.). Канд.дис. Баку,1955; Алиев А.П. Образование СССР и ее историческое значение.Баку, 1972; Казиев ГЛ.А. Советский Азербайджан в братской семье народов СССР. Баку, 1972: Алиев А.Г. Конституционное развитие Азербайджанской ССР. Баку, 1976; и др.

Характерным для изданных'в 50-80-х гг. работ является подчеркивание только лишь позитивных сторон федеративных образований в развитии наций и решении национального вопроса. В гораздо меньшей степени представлен в них правовой анализ проблем, механизм согласования и регулирования государственных и национальных интересов субъектов федерации. Вовсе не уделено внимания тем противоречиям и деформациям, которые имели место в 3040-е годы. Многие спорные моменты, связанные с историей образования ЗСФСР, СССР, союзных и автономных; республик, в зтих работах обходятся молчанием.

Проблемы национально-государственного строительства выдвигались на первый план по мере того, как ликвидировались всякие форш подавления национального самосознания. В опубликованных в последние годы работах ученые вновь обращаются к событиям, которые происходили в 30-40-х годах.1 При этом особое внимание уделяется тем волюнтаристским устремлениям Сталина и его окружения, которые привели национально-государственное устройство СССР к тотальной централизации, нарушению договорных обязательств 1922 года. Осуждается ликвидация в 30-40-х годах ряда автономных образований, свертывание таких форм национального самоуправления, как национальные районы, поселковые и сельские национальные советы, необоснованное ущемление и сужение в 30-х годах прав союзных республик, пренебрежительное отношение к культуре, языку, обычаям национальностей. Отмечая, что в новейшей историографии наметился подлинно научный и объективный подход к проблеме национально-государственного устройства, она еще далека от разрешения.

Одной из наименее разра'ботанных в азербайджанской историографии может быть названа проблема межнациональных отношений в масштабе республики. Анализ литературы показывает, что если национально-государственная структура в той или иной степени находят свое отражена?? то такие проблемы, как становление и

1 Алеокеров М. Правовые аспекты национально-государственного устройства // Коммунист Азербайджана. 1988. № 12; Рзаев А., Трепетин Б. К ленинским принципам социалистического федерализма/Дам же. 1989. й 5: Алиев Ш.А. Национально-государственные интересы в СССР. Баку,1989: Он же. 0 праве наций на самоопределение//Коммунист Азербайджана.1990.» 2; и др.

2 Кочарян Г.А. Нагорный Карабах.Баку,1925; Султанов Г. Нах-край и его экономика. Баку,1927: Арустамян А. Культстрои-тельство в Нагорном Карабахе// Революция и национальности.

динамика национальной структуры республики, рост численности коренной национальности при одновременном усилении многонационального характера населения, изменение этнодемографического состава, развитие форм общения национальностей, повышение подвижности населения республики, степень развития национальных групп, миграционные процессы с 40-х годов почти не изучаются. По мнению диссертанта, причиной тому был .вывод о разрешенное!® в СССР национального вопроса уже в 30-е гг. и свертывание работы с национальными меньшинствами. Это, в свою очередь, способствовало распространению упрощенных взглядов о-национальной структуре .республик и страны в целом. На наш взгляд, национальная структура Азербайджана, проблемы азербайджанской нации и других национальностей республики в условиях обострения межнациональных отношений требуют особого внимания и тщательного анализа.

В четвертой главе - "Социально-экономические проблемы национальных и межреспубликанских отношений" в обобщенном виде представлена обширная литература азербайджанских ученых, исследующих эти узловые проблемы национальной жизни. В 20-30-х гг. эти проблемы затрагивались преимущественно партийными и государственными деятелями, освещавшими вопросы строительства социализма в социально-экономической жизни Азербайджана, установление союза между многонациональным бакинским пролетариатом и азербайджанским крестьянством,реализацию решений ХП съезда ВКП(б) по национально!,ту вопросу1. Основная мысль, прослеживаемая в этих работах, состоит в том, что все достижения респуб-

1935, # 6; Рагимов М. Цветущая Советская Нахичевань //Совет курулушу. 1940. $ 4 (на азерб.яз.); Алиев А.И. Культурное развитие Нахичеванской АССР в годы Советской власти.Баку, 1958; Детище ленинской национальной политики (к 50-летию Нахичеванской АССР).Баку,1974; 40 лет ИКАО. Баку,1963; В братской семье (к 50-летию образования НКАО). Баку,1973; Советский Нагорный Карабах. Торжество ленинской национальной политики. Баку,1983; Советская Нахичевань (к 60-летию Нах. АССР). Баку,19в4; Алиев И. Нагорный Карабах: история, факты, события.Баку,1989; Конфликт в Нагорном Карабахе. Баку,1990; и др.

I Мусабеков Г. Октябрьская революция и основные достижения Советской власти в Азербайджане.-Баку,1927; он же. Два пути. К десятой годовщине советизации Азербайджана.Баку,1930; Караев А.Г. Восемь лет//Ени кенд. 1928..!« 34 (ка азерб.яз.); Буниат-ваде Д., Постижения Азербайджанской ¿еревни за 9 лет Советской Еласти//Там же.1929,И 4-5; Он же. Десять лет на стройке социа-л131ла.Еаку,1830;,Э£ендкев М. Азербайджан на пути подъема 15-летию Октября). Баку, 1932; и да.

-голики и его народа в социально-экономической сфере прямо зависели от успешного проведения Компартией национальной политики на базе мирного сотрудничества народов Закавказской федерации. Другой непременной причиной успехов объявляется включенность республики в Союз ССР, что обеспечило ей,- по мнению авторов, огромные возможности экономического, социального и культурного развития. Эти положения прослеживаются в■исследовательских'работах ученых 20-ЕО-х годов.

Несмотря на ряд серьезных претензий, которые можно предъявить к этим работам с позиций нынешнего уровня науки (отсутствие четкого-вычленения социально-экономических вопросов национальных отношений, узкий круг источников, недостаточная глубина научного анализа, преобладание фактографии), они представляют известную ценность, так как содержат систематизированный фактический и статистический материал, отражающий социально-экономические сдвиги в жизни как азербайджанской нации, так и других народов республики.

В работах ученых Азербайджана ,5 0-80-х годов основное внимание уделялось вопросам социалистического строительства, промышленного развития и преобразованиям сельского хозяйства республики.2 Авторы исследуют процессы ликвидации экономического и социального неравенства наций, создание передовой индустрии в ранее экономически отсталых окраинах России. В ряде работ0 ис-

1 Агаев А. Что дала Октябрьская революция крестьянам Азербайд- -жана. Баку,192ь; Дубнер А. Бакинский пролетариат в борьбе за власть (1918-1920) // Пролетарская революция.1930. & 9-10;

его же. Бакинский пролетариат в годы революции. Баку,1931;и др.

2 Токаржевский Е.А. Очерки истории Советского Азербайджана (I92I-I925 гг.).Баку,1956; Кочарли Т.К. Борьба Компартии Азер-

байджана за построение социализма. Баку,19Б0 (на азерб.яз.);

Асланов С.Р. В борьбе за ленинский план индустриализации.Баку, ±965; Алимирзоев Х.О. Азербайджанская деревня в период борьбы за подготовку и победа социалистической революции.Баку,i960 (на азерб.яз.); Шишнов A.M. Торжество ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку,1980_(на азерб.яз.); Бабаев Н. Этапы большого пути. Очерки. Баку,1982; и др.

5 Атакишиев A.M. Борьба Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в Азербайджане в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.).Баку,х961 (на азерб.яз.); Шыхлинский З.Б. Укрепление союза рабочего класса_ы крестьянства в годы второй пятилетки в Азербайджане (iS3o-±937 гг.). Баку,1961 (на азерб.яз.); Алиев Х.А. Борьба Компартии Азербайджана за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в годы социалистического строительства (19201937 гг.).Автореф.дисс.докт.ист.наук. Баку, 1962; и др.

следуются проблемы становления и развития социалистической социальной структуры, развития классов и социальных слоев в республике, межклассовых и внутриклассовых изменений. Все эти вопросы, как правило, связывались с задачами решения в республике национального вопроса.'

Анализ работ ученых'Азербайджана по социально-экономическим аспектам национальных отношений показывает, что эти работы написаны в присущей годам застся форме, когда было принято выдвигать на первый план лишь достижения'и положительный опыт развития, а противоречивые моменты,- грудноети рассматривать как исключение из правил. Исходя из широко распространенного тезиса об окончательной решенности национального вопроса в СССР многие проблемы социально-экономической жизни изображались схематично. Социальные и экономические процессы нередко рассматривались в отрыве от национальных, недооценивались место, роль и значение национального фактора в жизни страны и республик. До настоящего времени не проведен анализ социальных процессов и социально-демографических аспектов национальных отношений, изменений национального состава различных классов и социальных групп в республике в 20-40-х годах. Исследователи вольно или невольно уходили от реальных противоречивых процессов, обусловленных усиливающейся миграцией населения, новым размещением производительных сил, ломкой национальных перегородок.

К числу слабоизученных вопросов в Азербайджанской историографии можно отнести проблемы межреспубликанских социально-экономических связей и взаимоотношений в 1920-1940-х годах, Эта проблема в Азербайджанской историографии исследуется примерно с 60-х годов.* В работах в общей форме рассказывается о формах п методах межреспубликанского социально-экономического сотрудничества, о совместной борьбе республик и их народов за индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства и подготовку

I .Касимзаде Ф.Ф. Дружба и бтатское сотрудничество социалистических наций Закавказья. Баку,1961: Советское Закавказье в братской семье народов СССР. Баку,1961; В единой семье братских народов. Баку,1964; Азизбекова П.А. Един наш дом, един наш труд, едино наше торжество. Баку,1965; Садыхов Ш.А. Сотрудничество братских закавказских народов з строительстве социализма. Баку,1965 (на азерб.яз.); Кудсатов Д.Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками в период социалистического строительства. .Баку, 1970; Он же. Дружба и сотрудничество между советскими народами. Баку,1985; Асадов A.A. Сила братской взаимопомощи. Баку, 1972; и др.

кадров квалифицированных специалистов. Однако, с позиций сегодняшнего дня видно, что отношения вти трактовались упрощенно, без должной теоретической глубины, с замалчиванием имевших место ошибок и противоречий в отношениях. Не раскрывая суть экономических и социальных связей между республиками, процесса интернационализации социальной и хозяйственной жизни каздой республики и страны в целом, авторы сосредотачивались лишь на процессах ликвидации социально-экономического неравенства республик, особо подчеркивая роль России в преобразовании всех сторон жизни народов страны. Глубокий анализ и конкретно-статистический подсчет для определения реального вклада каждой республики в развитие,экономики и социальной жизни страны по сути дела не предпринимался. Между тем этот вопрос приобретал с каждым годом все большее значение, явился причиной выдвижения взаимных претензий и обвинений, обусловивших кризис межнациональных, межреспубликанских отношений и развал Союза ССР.

К числу вопросов, имеющих прямое отношение к более глубокому уяснению сущности и характера национальных отношений, относится проблема развития и взаимодействия национальных культур и языков, чему посвящена пятая глава диссертации - "Реализация национальной политики в культурно-языковой сфере: достижения и проблемы". Анализ азербайджанской литературы по этой теме1 ло-

I Еукшпан A.C. Азербайджанские курды. Лачин, Кельбедяары, Нах-край. (СССР). Заметки. Баку, 1932; Шахбазов М. На борьбу за сплошную грамотность в Азербайджане. Баку, 1932; Аветисян В. Расцвет культуры в Азербайджанской ССР П Революционный Восток. 1935. # 2; Дадашев М.К. К некоторым вопросам татского языка // Революция и национальности. 1935. 8; Багиров Г., Чобанзаде. Языковое строительство в ACCF // Наука в АССР за 15 лет. Баку, 1936; Пашаев H.A. Развитие социалистической культ$фы в Азербайджане (1920-1955 гг.). Баку, 1957; Мехти-заде М.М. Очерки истории советской школы в Азербайджане. М., 1962; ГДусаев Т.А. Борьба за развитие народного образования в Азербайджане. Баку, 1964 (на азерб.яз.); Векилов М.Ю. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в Азербайджане (1920-1940 гг.). Автореф.дис. докт.ист.наук. Баку, 1968; Асланов А. Ленинская национальная политика и новый этап азербайджанского языка. Баку, 1980 (на азерб.яз.); Будагова 3 Махмудов М. Вопросы языкового строительства в Азербайджане и современная идеологическая борьба // Коммунист Азербайджана. 198ь. й 6; Сеидов Ю. Перестройка и проблемы национальных языков // Там же. 1989. Л 3; Абдуллаев А. Азербайджанский язык: богатая история и трудна судьба // Там же. 1989. й 6; и др.

зволяет выявить преимущественное внимание ученых к двум группам вопросов: развитию культуры и национальных языков наций и народностей и взаимоотношению и взашлодействию национальностей в области культуры. Немало работ посвящено ликвидации неграмотности и культурному развитию народов Азербайджана в 20-40-х годах, созданию письменности, организации школ и других культурно-просветительских учреждений на языках национальных меньшинств (армян, курдов, лезгин, русских, талышей, татов и др.). Описывается процесс формирования социалистической культуры народностей республики, ликвидации фактического неравенства наций в области культурного и языкового строительства. Анализ показывает, что если в работах 20-30-х годов все зти вопросы рассматривались как в отношении населения республики в целом, так и отдельных национальностей, то в дальнейшем, вплоть до последнего времени, из поля зрения ученых исчезли проблемы культурной и языковой жизни малочисленных народностей и национальных групп республики, речь идет преимущественно только лишь об азербайджанской нации, или же о всех жителях республики безотносительно к их национальной принадлежности.

В работах не нашла отражения острота борьбы, развернувшейся в Азербайджане в 20-40-х годах вокруг культурного и языкового строительства. Описывая культурное развитие национальностей республики, ученые обходили те просчеты в сфере культурной и языковой жизни народностей, которые имели место как в стране в целом, так и в Азербайджане. Имеется в виду насильственный разрыв с культурными традициями, отсечение из культур народов традиционных пластов, во многом определявших образ жизни народов, гонение на старую национальную интеллигенцию, искривления в антирелигиозной работе и многое другое.

Проблемы культурного сотрудничества и сближения духовной жизни различных наций в азербайджанской историографии рассматриваются в основном в трех направлениях: на межнациональном уровне в рамках одной республики, на межреспубликанском и конкретно-отраслевом1. Анализу подвергаются как формы культурного

I Кулиев Р. Наши дружеские связи. Баку,1961; он же. Во имя мира и дружбы. Баку,1966; Пашаев H.A. Научные и культурные связи Закавказских республик. Баку,1962 (на азерб.яз.); Наджа&ов А.Ю. Сближение культур социалистический наций. Баку,2970; Ширинсв А. Многонациональная советская культура. Баку,1975; и др.

сотрудничества, так и конкретные связи на различных уровнях. Малоизученным в республиканской историографии остаются проблемы культурных связей народов в самом Азербайджане.

В заключении подводятся основные итоги исследования, ■ обоснован круг вопросов, требующих первоочередного решения, сфомулировались некоторые практические рекомендации.

Библиография содержит перечень окало 600 наиболее значимых работ по национальным.отношениям 1917-1940-х годов'в СССР, авторами которых являются ученые Азербайджана и ведущие ученые страны в целом.

Диссертантом опубликованы следующие статьи:;

1. Основные этапы изучения национальных отношений (Азербайджанская историография). 2,0 п.л. Деп. ИНН ОН * 45857 от

10.01.92. 1 . -

2. Национальные отношения в 1917-1920-х годах. Освещение проблемы в Азербайджанской'историографии.' (Научная конференция молодых историков-исследователей. Бакинский Тосударствен-•ный университет. 30-31 мая .1991 г. .0,3 п.л.

- 3. Национально-государственное строительство в Азербайджане в 20-30-х гг. Отражение проблемы в обществоведческой литературе республики. 0,5 п.л. (в производстве).-

Подписано к печати z4.oi.gz.

Формат 60x90/16. Усл. печ. п. ^ ^ Уч.—изд.л* "3/ О. Тираж

100 экз. Заказ № юц

Ордена 'Знак Почета* издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена 'Знак Почета* издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы«