автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба московских большевиков против либеральной буржуазии в период первой российской революции 1905-1907 гг.

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Лебедева, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба московских большевиков против либеральной буржуазии в период первой российской революции 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба московских большевиков против либеральной буржуазии в период первой российской революции 1905-1907 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.03

На правах рукописи ЛЕБЕДЕВА Ирина Валентиновна

УДК 329.021.3

БОРЬБА МОСКОВСКИХ БОЛЬШЕВИКОВ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ БУРЖУАЗИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905—1907 гг.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Московском областном педагогическом институте им. Н. К. Крупской.

доктор исторических наук, профессор ГОРОДИЛОВ А. С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук ШЕЛОХАЕВ В. В. кандидат исторических наук МИХАЛЕВ В. Г.

Ведущая организация: Институт истории партии МГК и МК КПСС, филиал Института марксизма-ленинизма при

на заседании специал]

суждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Краспого Знамени государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина (119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 209).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЦ И им. В. И. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Научный руководитель:

ЦК КПСС.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

КРИВОШЕЕНКОВА Е. Ф.

Актуальность теш исследования, В истории Коммунистической партии Советского Союза особое место занимают революционные периода, "решающие моментыи развития общества, время акгав-ного исторического творчества масс*. "В фундамент успеха Октября краеугольные камни заложены первой российской р^олшией 1905-1907 годов".2 Изучение исторического опыта борьбы большевиков периода первой буржуазно-демократической реьслюпкк в России остаётся актуальным и в свете современного рабочего и револшаонко-демогфатического движений.

Важной составной частью этого опыта является история борьбы партии большевиков с либеральной буржуазией, от результатов которой зависела успешность работы партии по консолидэдвд сил реголошзоняо-демократического лагеря. Установка на гегемонию пролетариата в буржуазно-демократической революции, обоснованная В.И.Лениным, сделала проблему изоляции либеральной буржуазии нейтральной в решении этой задачи, главным условием осуществления тактики левого блока.^

Московская организация большевиков действовала в крупном промышленном и железнодорожном, административном и культурном центре России. Острота борьбы большевиков с либералам в Москве определялась, во-первых, тем, что Москва, наряду с Петербургом, являлась пентром консолидации либеральных сил, развития либерального движения, во-вторых, тем, что в структуре населения города значительную часть (не менее 53^ самодеягель-„ ного населения) составляли средние городские слои, наиболее подверженные влиянию буржуазно-реформистской идеологии. От позиции средних слоев, во многом зависели размах и сила революционного .движения.

Изучение работы московских большевиков, поправленной не,-отделение мелкобуржуазной демощжгии от либерализма, позволит

на' основе новых конкретных наблюдений углубить выводы о эаконо-- \,

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.16. С.23-24.

2 См.: Горбачёв М.С. Октябрь и перестройка: революция продолкд-

ется. 11., 1987. С.Б. -

' ® Третий съезд БСДРП. Апрель-май 1305г. Протоколы. П., 1959.

С.450.

мерностях борьбы большевиков за массы в период революции 19051907 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость дальнейшего изучения истории борьбы большевиков ео главе с В.И. Лениным против либеральной буржуазии следует из анализа состояния историографии российской революции 1905-1907 гг. Недостаточную изученность этой теш, ее отдельных аспектов отметили В.В.Шелохаев, В.В.Корнев, В.Я.Лаверычев, И.М.Пушкарева, А.Д.Степанский и др.* Специальных работ, посвященных исследованию борьбы большевиков Москвы против либералов в годы первой российской революции, нет.

В работах историков HwUI при ЦК КПСС, Института истории партии МГК и МК КПСС, Института истории СССР АН СССР, МГУ имени М.В. Ломоносова, ЛГУ имени A.A. Жданова, МГШ имени В.И. Ленина и др. нашли отражение различные аспекты данной теш. Советскими историками проанализированы программа и тактика либералов, классовая сущность их политики, ее особенности на различных этапах первой российской революции 1905-1907 гг. 2 Привлекала

^ Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской

революции. М., 1978. С. 254; Корнев В.В. Новейшая историография борьбы большевиков с кадетами в революции 19051907 гг. // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1984. С. 33; Лаверыче^ В.Я., Пушкарева И.М. Некоторые проблемы изучения рабочего класса России периода империализма // Вопросы истории. 1981. № I. С.25, 27; Сте-панский А.Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. №., 1982.-С.80 и др.

о

и Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. Изд. 2-ое, доп. 1«., 1970; Шашшго К.Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков // В.И. Ленин о социальной структуре и политической строе капиталистической России. М., 1970; Его же. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М., 1985; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX веков // История СССР. 1976. й 6; Шелохаев В.В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. И., 1983; Его же. Партия октябристов в период первой российской революции. (,!., 1987; Спирин'Л.«!. Кошение помещичьих и буржуазных партий в России. Ы.,

внимание советских исследователей и либеральная пресса^..Обе-, тоятельно проанализированы теоретические вопросы борьбы'В.И.Ленина и большевиков против либералов, особенности их противоборства на различных этапах революции 1905-1907 гг., выявлен . значительный фактический материал, характеризующий обстоятельства этого противоборства^. В ряде работ указывается на про-, вал попыток кадетов проникнуть в рабочее движение, в пролетарские профсоюзы, но конкретная деятельность либералов в этом направлении изучена слабо.^

* Степанский А.Д. Периодическая печать I9Q5-I907 гг. как источник в произведениях В.И.Ленина // Вопросы источниковедения истории первой русской революции. М., 1977. C.II-II9; Балашова Н.А. Российский либерализм начала XX в.: /Банкротство идей Московского еженедельника / М., 1971; Лысова С. Использование 3.И.Лениным материалов журнала "Русская мысль" как' исторического источника // 0 ленинской методологии в работе над историческими источниками. Киев, 1970; Карасёва Е.А. ~ "Русские ведомости" об аграрно-крестьянском вопросе в конце НХ - начале XX веков. Автореф.дис. ...кзнд.ист.наук. М., 1987 и др.

2 В.И.Ленин и история классов и политических партий. - М., 1970; Киреев H.H. Борьба В.И.Ленина против партии кадетов во время революции 1905-1907 гг. // Учёные'записки МГПИ им. В.И.Ленина. 1970, И ,380; Шелохаев'В.В. Оценка В..И.Лениным кадетской партии // История СССР. 1970. ß 2; Кор-нев В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственной Думй" I и П созыва (1906-1907 гг.): Дис. ...канд.исг.наук. М., 1976; Зго же. Разоблачение В.И.Лениным позиции либеральной буржуазии в период июльского кризиса 1906 г. // Вопросы истории КПСС. 1986. Jf 8 и др.

Диссертационные работы 1950-60-х гг,/по данной тематике отличает иллюстративный подход к освещению темы. - См.: Благодаров H.H. Борьба большевиков против кадетов'в период первой и второй Государственных дум (1906-1907 гг.).: Дис. ...канд.исг.наук. Киев, 1954; Анохин П.И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма'в период'первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис. ...канд.исг.наук. Киев. 1954 и др.

Даверычев В.Я. 0 попытках воздействия российской либеральной буржуазии на рабочий класс в 1905-ТШ7 гг. // Первая -тзусская революция - генеральная репетиция Великого Октября: Материалы конференции. Тбилиси, 1977; Розенталь И.О.-Большевики и профсоюзы / Из истории идейной борьбы с оппортунизмом/ // Вопросы истории КПСС. I9Ü6. № 5 и др.

Тома борьбы с либерализмом получила отражение и в работах историков, разрабативготдих проблемы средних городских слоев и интеллигенции в революции1, историю народнических партий , отдельных профессиональных отрядов трудящихся и учащейся молодежи . Определенные успехи достигнуты в выявлении политической и партийной ориентации профессиональных объединений представителей средних городских слоев. Но при этом нельзя считать завершенным изучение утих союзов в конкретно-историческом плане. Требуют специального изучения вопросы об их массовости, динамике изменения состава этих союзов и др.

Особое значение для данного исследования имеют работы по истории Москвы, московской большевистской организации и рабочего движения в городе. Однако борьбе большевиков с либералами в них почти не уделялось внимания.'* Исключение составляют работы В.В, Москвина.5

1 Крм.чн Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М.,1966« Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. №., 1931; Лейкина-Свирская В.Р.

Русская интеллигенция в I900-I9I7 годы. М., 1931 и др.

^ Леваков Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974;- Гусев К.В. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. ¡vi., 1975; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции, dl., 1935.

^ Пугакарева И.¡vi. Железнодорожники России в буржуазно-демокра- ' ткческих революциях, л., 1975: Иванов А.Е. демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг.// Исторические записки.' Т.107. iV;., 1982; Иванова К.А., Щелохаев В.В. Торговые служашие в революции 1905-1907 гг.// Исторические записки. Т.101. М,, 1978 и др.

4 Чебарин А. Москва в революции 1905-1907 гг. №. ,1955: Ленин и московские большевики. ¡VI., 1977; Угаров И.Ф. Большевики во гларе борьбы пролетариата Москвы и Подмосковья в революции Х905-1У07 годов //Пролетариат Центрального про-риилеиного района в революции 1905-1907 гг. Ярославль,1982; Куэнйгюп К., 11>млрсов А. Большевистская печать Москвы. Ы., i.'.-if>3i Конов К.И, Профсоюзы работах Москвы в революции 1905-IjjJ07 И68¡Очерки истории Московской организации КПСС.

Mo'üftniih B.B.' ЙВсковская организация большевиков во второй нерпоя революции 1905-1907 годов: Дис. ...канд ист.неук.

I97D; Его же. Работа московских большевиков в массах ь холе избирательной кампании по II Думу // Ленинская пар-тип в борьбе за победу социалистической революции: Сб. науч.тр. iV.., 1973 и др.

В рамках истории московской организации большевиков являются недостаточно изученными следующие вопросы: роль либерально-кадетской прессы в распространении буржуазной идеологии я большевистской периодики как средсгаа борьбы о либеральным влиянием; борьба большевиков против либералов в профессиональном движении непролетарских масс, в культурно-просветительных организациях, влияние противоборства большевиков с кадетами на формы, результаты осуществления тактики левого блока и др.

Цель исследования. В .диссертация автор поставил целью рассмотреть проблему комплексно, определить влияние борьбы московских большевиков с либералами-на взаимоотношения партии и тсс, на утверждение гегемонии пролетариата. В соответствии с этим показаны основные направления пропаганды московской либеральной прессы как главного канала распространения влияния либералов на массы, анализируются тактика, содержание борьбы печати московских большевиков с либерально-реформистской политикой и их антилиберальной пропаганды в целом; рассматривается, с какими приёмами работы либералов в рабочей среде боролись большевики; исследуется противоборство большевиков Москвы с либералами в легальных организациях интеллигенции и служшдах, в профессиональном движении городских средних сло-ёв; выявляется влияние борьбы большевиков против кадетов на формирование политической ориентации масс, на процесс отделения буржуазной демократии от либерализма.

Научная новизна исследования. В диссертации все-■сторонне исследуется проблема борьбы московских большевиков против либералов в период революции 1905-1907 гг. в России. На основе анализа и систематизации исторических фактов разработаны новые аспекты деятельности московских большевиков в 1905-1907 гг., выявлены существенные особенности противоборства большевиков с либералам в их влиянии ^а взаимоотношения партия и масс, на развитие революционного движения в городе.

Изучены ангикадегская цропаганда большевиков Москвы, как печатная, так и устная; раскрыты методы работы большевиков в различных профессиональных категориях средних городских слоев по разоблачению либеральной идеологии и политики. Значение

этой работы большевиков проявляется рельефнее в свете проведенного .анализа материалов московской либеральной прессы как главного канала воздействия либеральной идеологии на массы. Изучены и введены в научный оборот новые документы архивов, впервые привлечен и ряд опубликованных источников.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории первой российской революции и в работах по истории Москвы и Московской организации КПСС. Основное содержание исследования может быть использовано в лекционном курсе истории КПСС-и спецкурсах, а также при выполнении экспозиционных и научно-фондовых работ в исторических и .историко-революционных музеях Москвы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр истории КШС" МОПИ им.Н.К.Крупской, . МШИ им. В.И.Ленина и получила положительную оценку. Сообщение о результатах исследования и предложения по использованию их в экспозиционной и пропагандистской работе музея были заслушаны научным коллективом Центрального музея революции СССР. Основное содержание диссертации получило отражение в 2-х статьях.

Теоретической и методологической основой исследования . служили груды В.И.Ленина, решения съездов и конференций РСДРП. В.И.Ленин сформулировал основные методологические принципы . изучения истории политических партий России, им даны образцы научного анализа возникновения и развития партий, их социального состава, сущности партийных программ, политики и тактики, места партий в классовой и политической системе общества.

Источники. Первостепенное значение в изучении данной теш принадлежит документам МК РСДРП, которые сохранились в незначительном количестве или частично опубликованы в большевистских газетах. Сопоставление материалов Московской судебной палаты (ф.131, ЦГИА г.Москвы) и Московского охранного отделения (ф.63, ЦГАОР) об арестах московских большевиков.позволило выявить в фонде'вещественных доказательств (ф.П67, ЦГАОР) ранее неизвестные документы МК.

Сведения о деятельности большевиков Москвы в 1905-1-907 гг. извлечены из материалов, хранящихся в Центральном партийном : архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ИМЛ): в фондах центральных учреждений и печатных органов партии, в

фонда Всесоюзного общества старых большевиков, в личных фондах 1 И.И.Скворцова-Степанова, М.Н.Покровского, Р.С.Землячки и др., . в рукописном фонде воспоминаний Института истории партии МГК и ЫК КПСС. В документальном фонде Центрального музея революции СССР обнаружен архив газеты большевиков "Борьба".

Широко использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), фондов Московского охранного отделения (ф.63), особого отдела. Департамента полиции (ф,102), кадетской партии (ф.Б23).и "Союза союзов" (ф.518), коллекции нелегальных листовок (ф.1741) и фондов истпрофсв (ф.6862 , 6 872 , 6875 и др.), . личные фонды либералов. Использованы также документы ряда фондов Центрального государственного исторического архива г.Москвы: Московской судебной палаты (ф.131), Канцелярии московского генерал-губернатора (ф. 16), Московской городской душ .(6.179), Сельскохозяйственного института и личные фонды Н.В.Чехова, А.Ф.Фортунатова-, характеризующие политическую ориентацию общественных организаций, революционную обстановку в городе и пр.

Документы о деятельности ЫК РСДРП опубликованы в сборнике "Переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями . 1905-1907 гг. в 5-ти томах" . . (Т. 1-3 вышли). Использованы также материалы-многотомной серии 'Революция 1905-1907 годов. Документы и материалы" и дру~ гие публикации документов.

Разносторонняя и достоверная информация извлечена из большевистской прессы, использованы также листовки и публицистика большевиков, профессиональная л либеральная печать (всего 54 периодических издания^ Ценные данные имеются в опубликованных воспоминаниях московских большевиков' и рабочих-участников событий первой российской революции.

Дополнительные сведений по данной теме имеются в опубликованных протоколах съездов интеллигенции^ в трудах научпых и культурно-просветительных обществ, в издаваемых ими журналах.

Содержание работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

¡Во введении даётся обоснование темы, её актуальности, определяется степень её изученности, формулируются цель и зада-

чи исследования, его научная новизна, выясняются методологическая и источнкковая база исследования.

В первой главе "Борьба большевиков Москвы против либералов в 1905 г. за влияние в тсоазС исследуются ее особенности периода восходящего развития революции.

В московской либеральной среде сформировались такие влиятельные кадетские лидеры.как: князья Долгоруковы, И.И.Петрун-кевич,.А.А.Кизезегтер, Д.И.Шахозской, П.Н.Милюков, В.А.Макла-ков, Н.А.Каблуков, А.А.Мануйлов и др. Либералы пропагандировали свои взгляды на публичных лекциях, на специально устраиваемых полулегальных собраниях, прибегали к изданию листовок.. Основные каналом распространения либерального влияния в Москве являлась газета "Русские ведомости". Центральным звеном их пропаганды было обоснование необходимости создания представительного органа власти, привлечения к управлению страной лидеров либерализма. В газете обсуждались варианты фабричного законодательства, особое внимание уделялось аграрной реформе,, обсуждению форм наделения крестьян землей при сохранении крупного землевладения. "Русские ведомости" подвергали критике тактику большевиков, пролетарские методы борьбы с самодержавием. Рас- . пространение либерально-реформистской идеологии как в "верхах", так и в "низах" либералы считали главным инструментом изменения российских порядков. . . ' ,

Московская организация большевиков в 1905 г. была молодой, формирующейся и растущей. В целях усиления пропагандистской работы в массах весной 1905 г. при МК РСДРП была создана литературно-лекторская группа, на которую падала основная тяжесть борьбы против либеральной пропаганды. В её составе работали: И.И.Скворцов-Степанов, М.Г.Лунц, Н.А.Рожков, М.Н.Покровский, С,И.Мицкевич, Д.И,Курский, В.А.Обух и др. В листовках, газетах московских большевиков разоблачалась классовая сущность либерализма, его программы и тактики, подчеркивалась руководящая роль рабочего класса в революции и необходимость самостоятельной политической партии и политической линии рабочего класса, последовательно выдвигались и разъяснялись большевистские лозунги. Остро критиковалась "конституционная" пропаганда либералов, Сочетание общедемократических и социалистических лозун-. гов, учёт особенностей социальных групп населения делали печать московских большевиков надежным оружием партии в борьбе за ге-

гемонию пролетариата.

Московские либералы .стремились вне,ярить в рабочее движение идеологию реформизма, с этой целью организовывали лектории дня рабочих, культурно-просветительные учреждения. Учитывая трудности прямых контактов с пролетарскими массах®, они прибегали к помощи рабочей аристократии, либо стремились обработать влиятельных рабочих с помощью материального, морального и прочего содействия. Делались попытки установления либеральных по- ! рядков на предприятиях городского хозяйства. Московские либералы пропагандировали георига нейтральности профсоюзов, поддерживали меньшевистскую идею созыва беспартийного рабочего съезда.

В рабочей среде Москвы преградой распространению либерально-буржуазного влияния являлась работа большевистских организаций. Либеральная теория профсоюзного движ ения не соответствовала революционной тенденции пролетарского движения в России.

Активность либералов в профессионально-политических союзах интеллигенции и служащих поставила перед большевиками'задачу привлечения дополнительных интеллигентных сил к партийной работе в непролетарской среде. Ш РСДРП принял план создания групп содействия из представителей интеллигентных профессий, объединителями и организатора!,га которых должны были стать члены литературно-лекторской группы при МК. Перед группами содействия ставилась задача расширения пропагандистской деятельности, в том числе и через легальные научные, культурно-просветительные общества, которые являлись очагами либерального влияния и сыграли активную роль в формировании профессионально-политических союзов.*

Московские большевики проводили работу средп различных профессиональных категорий населения города. Они подвергали критике политические платформы профессиональных объединений интеллигенции и служащих, содержавшие демократические требования в либеральных формулировках, публично заявляли о выхода из союзов'с политической платформой, разоблачали культурнические благотворительные тенденций обществ взаимопомощи. Проллбераль-ные позиции'меньшевиков и эсеров значительно осложняли пту работу большевиков (меньшевики и эсеры преобладали в руководстве московских отделений союзов: Всероссийского жвлезнодоромго-го, учителей л деятелей по народному образованно, почтово-тило-

1 ЦГЛА г.!.:осквы.Ф.131,оп.69,д.509;ЦГА0Р. Ф.вЗ,оп.25,д.7:ЗТ к лр.

графных служащих, торгово-промышленных служащих "В единении -сила" и др.3.

В 1905 г. московские большевики добивались изоляции либералов, консолидации сил освободительного движения на платформа революционной демократии. С этой целью они создавали партийные группы из членов профсоюзов, вели работу среди рядовых членов профессионально-политических союзов, создавали цеховые союш под своим руководством /техников,"пивников","книжников" и др./1 Б Москве в 1905 г. сложилась общегородская студенческая организация РСДРП, центральная ее группа действовала при Московском комитете.^ Влияние либералов в студенческой среде объяснялось не только наличием зажиточной прослойки учащихся, но и деятельностью преподавателей либералов /А.А.Мануйлов, В.И.Вернадский, А.Ф.Фортунатов и др./. Студенты-кадеты вступили осенью 1905 г. в борьбу с революционным студенчеством с целью добиться политической нейтральности учебных заведений, подорвать.влияние революционных партий на учащихся, ко не добились успеха.'Студенчество под руководством революционных партий участвовало в борьбе с самодержавием в союзе с пролетариатом.^

Работа большевиков среди различных профессиональных групп средних слоев по привлечению демократических и радикальных их представителей на сторону пролетариата способствовала расширению революционно-демократического лагеря, являлась подготовкой к осуществлению тактики левого блока. Практической проваркой прочности "левого блока" революционных сил явились события.периода высшего подъема революции. .

Во всеобщей политической стачке в октябре 1905 г. шесте с пролетариатом приняли участие демократические массы средних слоев Москвы. "Левый блок" складывался в непосредственном революционном действии против самодержавия. В целях придания октябрьской стачке всеобщего характера большевики и. представителя других революционных партий вступили в контакт с московским бюро

1 Щ1А ИМЛ.■Ф. 124,оп.I.д.1300, л.37: ЦГИА г.Москвы. Ф.Г79,оп.96, л. 12 об: ЦГАОР. Ф.1$41,оп.1,д.4596, л.24; Техник. 190б! Л I. Стлб. II и др.

г ЦМР БССР, документальный фонд, ГИК № 39132/192а, л. 12.

3 ЦГАОР. Ф.бЗ. оп.25, Д.26 т.1; д.23 т.2; ЦГИА г.Москвы. Ф.16, . оп.95, д.106 и др.

"Союза союзов", во главе которого стояли либералы. На основе принятого в июле 1905 г.. (при попытке организовать всеобщую стачку) решения о создании организациями-участниками стачки информационного бюро и общегородского стачечного комитета деятели либерального движения активно участвовали в формировании • стачечного кош те та и возобладали в нём численно. Либералам удалось подчинить своему влиянию не только представителей мелкобуржуазных демократических слоев, но и вошедших в стачеч- ... ный комитет представителей рабочего класса, что отрицательно сказалось на исходе сгачки в Москве.

События конца октября в Москве выявили определенную слабость позиции пролетарских сил в левом блоке, недостаточность связей и влияния большевиков в демократических слоях непролетарского населения. В 1905 г. только складывалось, взаимодействие пролетариата и его партии с демократическими массами трудящихся, в том числе и его организационные формы. Сыграло роль и то, что пропагандистская функция Программы РСДРП была ослаблена недостаточностью её аграрной части. ' .

Московские большевики, оценив сложившуюся в стачечном комитете обстановку как опасную для дальнейшего развития революционного движения в городе, развернули борьбу против него. -Деятельностью Московского Совета рабочих депутатов роль стачечного комитета была сведена на нет.

Кадеты боролись против установки большевиков на подготовку всеобщей стачки и вооруженного восстания. В вооруженной борьбе с царизмом в декабре 1905 г. участвовали радикально настроенные или связавшие свою судьбу с революционными партиями представители средних слоев.

В.И.Ленин на основе событий коша 1905 г. сделал .вывод о необходимости участия большевиков в непартийных организациях мелкой буржуазии. Он считал условием победы демократической революции союз пролетариата с радикальной, республиканской интеллигенцией и соответствующими слоями мелкой буржуазии в городах?. В Москве в 1905 г. этот союз ещё не обладал достаточной прочностью, необходимой для совместной вооруженной борьбы..

Вторая глава -"Борьба большевиков Москвы против кадетов в 1906-190? гг." посвящена рассмотрению особенностей работы

1 •ЦГА0Р.Ф,518%рп.I,д.22,л.I и об., 3; Право. 1905. 31 октябри.

2 Жнин В.И. Иолн.собр. соч. Т.12, С.154.

большевиков в массах по разоблачению конституционных иллюзий в этот период революции. В.И.Ленин писал: '.■Конституционные иллюзии - это целый период русской революции, естественно наступивший после подавления первого вооруженного восстания (за ним последует ещё второе) и после выборных побед кадетов

Кадеты активно содействовали распространению конституционных иллюзий, стремились распространить свою гегемонию в Государственной Думе на освободительное движение вне Душ. В этих целях кадеты развернули широкую пропаганду в массах (особенно активную в период предвыборных кампаний). В апреле 1906г..численность городской кадетской организации достигла 8,5 тыс.человек, а в январе 1907г. - 12,2 тыс.чел. Московская организация стала самой массовой из всех кадетских организаций. В целях . -создания широкой социальной базы партии кадеты вели работу просветительскую (Лига образования, народные университеты и пр.), благотворительную, а также и по организации населения (союзы, общества, товарищества, клубы). Деятельность организованной кадетами Лиги образования использовалась в своих, целях революционными.партиями. Московские.большевики А.С.Курская,. С.Я.Цейтлин, Л.Я.Воскресенская, А.В.Шестаков и другие'участвовали в работе районных отделений Лиги.2 . . .

В 1906-1907 гг. московская кадетская .пресса, пополнившаяся новым изданиями ("Путь", "Новь" и др.) сконцентрировала . свои усилия на пропаганде "конституционного" строя и Государственной Душ, деятельности кадетской думской фракции. Для. дискредитации отказа большевиков от участия в "демократическом блоке" с кадетами, их 1'пренебрежения" парламентскими методами, публиковались статьи Э.Берштейна, Ж.Геда.

Во второй период революции большевики строили свою тактику, исходя из необходимости довести буржуазно-демократическую революцию до конца, до победы вооруженного восстания. Несмотря на жесточайшие репрессии, большевики Москвы сумели сохранить партийную организацию и расширить её ряды (до 3 тыс'. 150 чел. в мае 1906 г.).

Московские большевики разоблачали кадетский конституционализм в своих листовках, в публицистических сборниках, на cipa-, нпцах газет и профсоюзных журналов. Показывая, что действия ка-

* Ленин В.И. Поли.собр.соч. T.I2. С.347.

* Институт истории партии МГК и МК КПСС, рукопись воспоминаний Курской А.С.,л.554,л.6; ЦГА0Р.Ф.63,ол.27,д.233 т.1,л.1-2,7,26.

детов на политической арене направлены на подавление революционной борьбы грудящихся за свои права, на получение доступа к власти путем соглашения с царским правительством, большевики разоблачали антинародный характер реформ, предлагаемых кадетами. Большевистская пропаганда способствовала тому, что к коп- • цу деятельности П Государственной Душ народные массы разочаровались в способности кадетов решить основные вопросы революции. <

Острое противоборство развернулось между большевиками и кадетами в периода избирательных кампаний по выборам в I и П Государственные Думы. Характер многоступенчатой избирательной системы, изолирующей рабочих и низы трудящихся обеспечивал кадетский состав выборщиков по городской курии и, соответст-. . венно, кадетских депутатов Думы от Москвы. В ряду причин побед кадетов на выборах в I и П Думы были полицейские репрессии против прогрессивных сил, распространение конституционных иллюзий в массах, традиционная экономическая и общественно-политическая гегемония буржуазии и либеральных общественных деятелей над -мелкобуржуазным^ слоями*.

В период выооров во П Государственную Думу большевикам удалось организовать "левый блок" с эсерами, меньшевиками, народными социалистами и профессиональными союзами. На выборах во П Думу левому блоку удалось отвоевать у кадетов 5 тыс. избирательных голосов, что явилось определенным успехом.

Днтикадетская пропаганда и агитация большевиков способствовала нарастанию тенденции отделения буржуазной демократии • от либерализма.. Признаками этой тенденции стала противоположность позиций правого и левого крыла московской.кадетской организации по вопросу об участии в июльской 1906г. забастовке совместно с революционными партиями, участие левых кадетов в попытке реализовать тактику пассивного сопротивления осенью 1906г. совместно с профессиональными союзами и левыми партиям?/

Московские- большевики боролись за пролетарскую ориентацию и боевой характер профессиональных объединений интеллигенции и

1 См.: Ленин В.И. Полн,собр.соч. T.I5. - С.64.

2 ЦГЛОР. Ф.523, оп.1, д.137, л.2; Ф.518, оп.1, д.75, л.40 об.

служшцих против кадетов и пособнической тактики меньшевиков и эсеров^.

В борьбе против либеральной идеологии за пролетарское влияние на демократические массы грудящихся большевики использовали профессиональную прессу. Кадеты стремились закрепить -своё влияние в профессиональных объединениях приказчиков, ремесленников, врачей, адвокатов и пр. В этих целях расширяли -контакты с обществами взаимопомощи, профсоюзами интеллигенции и служащих, читали лекции их членам, оказывали денежное содействие.

Московские большевики, работавшие в профессиональных союзах, следовали ленинским указаниям о необходимости добиваться руководящего влияния РСДРП в них. В конце мая 1906г. МК РСДРП. образовал группу по работе в профсоюзах при МК, в которую вошли и большевики, работавшие в непролетарских союзах.**.....

В 1906-190? гг. кадеты активизировали борьбу за учащуюся, молодёжь против руководящего влияния революционных партий. Кадетская студенческая организация стремилась подорвать влияние, большевиков на студенчество, делая главный упор на дискредитацию "законодательной" роли сходки. Большевики-студенты вещ. постоянное противоборство с кадетами, чтобы отстоять студенческое революционное движение от попыток перевесги в культурническое и реформистское русло.

В 1906-1907 гг. большевики активизировали свою работу по политическому просвещению демократических масс средних слоев, по дискредитации партии кадетов. Под влиянием большевистской пропаганды развивалась тенденция отделения буржуазной демократии от либерализма, которая выразилась в усилении позиций революционно-демократического лагеря за счет- перехода ряда профессиональных объединений интеллигенции и служащих на позиции "левее кадетов".

Заключение. Выяснение содержания и форм борьбы большевиков Москвы против либералов за влияние в массах, особенностей их противоборства в различных социальных слоях позволяет сделать следующие выводи.

* На основании собранных данных представляется, что профессионально объединены были от Ь% до 10* представителей различных профессий средних слоев Москвы.

2 ЦГА0Р. Ф.И67, оп.2, д.4032, л.1, 2 об.

Борьба пролетариата во главе с большевиками против своего главного идейного противника - либерализма имела целью блокировать распространение идеологии буржуазного рефоршэтла в революционном движении. Такие черты либеральной пропаганда как оппозиционность и демократическая фразеология, огромные тиражи печатных изданий, наличие_большого числа лекторов-интеллигентов, обладавших высоким уровнем ораторского искусства,, а также улавливание оппортунистических настроений в массах, содействие всем идейным течениям и взглядам, способствующим разоружению пролетариата в классовой борьбе были характерны для либерального движения в Москве.

Московские большевики боролись против распространения, в демократических массах средних слоев реформистских настроений, либерально-конституционных иллюзий о возможности "очищения" данного общественного строя при сохранении самодержавия. Результатом разоблачения в большевистской пропаганде деятель-, ности кадетов в Государственной Думе стало преодоление периода конституционных иллюзий. •

Московские, большевики вели работу с различными профессиональными категориями трудящегося населения города, добиваясь отделения мелкобуржуазной демократии от либерализма, политической ориентации демократических и радикальных элементов на союз о рабочим классом. Если в рабочей среде надежной преградой либерально-буржуазному влиянию являлась работа большевистских организаций, то значительно сложнее обстояло дело в средних городских слоях, где преобладали непартийные организационные формы работы. В руководящих органах профессиональных объединений наиболее массовых и демократических категорий служащих и интеллигенции большинство принадлежало эсерам и меньшевикам, но большевики оказывали влияние на политику и этих союзов, выступая на их собраниях, съездах, распространяя свою литературу, подталкивая их лидеров к революционным действиям.

Имели место и факторы, осложнявшую противоборство больгао-виков с либералами в непролетарских демократических массах. Тактика выхода большевиков из' профессионально-политических союзов затрудняла работу по расширению влияния пролетарской идеологии на наиболее активные слои различных профессиональных . групп трудящихся. В ходе революции В.И.Лениным и больгаспикшт была выработана более гибкая тактика участия в союзах, обьедо-

няюидах демократические массы служащих и интеллигенции, что расценивалось В.И.Лениным "как временные боевые союзы с.-д. с революционной буржуазной демократией"*. Отрицательно сказывалась незавершенность процесса формирования аграрной часта программы партии, недооценка роли профессионального движения, нехватка подготовленных кадров партийных пропагандистов. Важно то, что уже в ходе револкадт большевиков предпринимали шаги по снятию действия Э1'их факторов, корректировали свои программные и тактические установки. В 1905-1907 гг. московские большевики осуществляли тактику "левого блока" в различных формах: совместные действия в стачечных комитетах, в Московском Совете рабочих депутатов (в него входили с правом решающего голоса представители союза техников, фармацевтов, с совещательным - Всероссийского железнодорожного и почгово-гелеграфного союзов), в революционных боях и в виде избирательных соглашений (левый избирательный блок на выборах во П Думу)» События второй половины 1905г. выявили недостаточность связей и влияния большевиков среди непартийных демократических масс средних слоев, что сказалось на исходе революционной борьбы.

Итогом актикадетской деятельности большевиков явилось -то,- что либералам не удалось подорвать гегемонию пролетариата, свести революционное движение к выступлениям в подцержку Думы и предлагаемых кадетами реформ, навяаать свои лозунги и своё понимание демократизма освободительному движению в Роосии. - . В.И.Ленин и большевики в своей работе по развитию партии и ре-, волюционного движения учитывали уроки первой российской революции, которая показала: в целях доведения буржуазно-демократической революции до победы необходима идейно-политическая ... . борьба с контрреволюционным либерализмом, гибкая тактика и последовательная работа по привлечению на сторону пролетариата многочисленных категорий полупролетарского и мелкобуржуазного населения городов.

Основные положения диосертацни изложены в следующих публикациях :

I. Использование 'московскими большевиками легальных куль-турно-нроспетлтелмшх организаций в борьбе за массы в 1905г. Рукопись допсииротань в ИНИОН АН СССР (№ 31347 от 01Л0Л987Г.)

1 Лчпш В.11. Иолн.ообр.ооч. Т. 13. С.274.

— Библиографический указатель «Новая советская литератур^ по общественным наукам. История. Археология. Этнография». 1988. № 2,— 1 п. л.

2. Борьба московских большевиков за городские средние слои против кадетов во второй период первой российской ре о люции (1906—1907 гг.)—Рукопись депонирована в ИНИОЫ АН СССР (№ 34147 от 02.06.1988 г.)Библиографический указатель «Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография». 1988. № 10.— 1,6 п. л.

Заказ 2289. Тираж 100

Подп. к печ. 14/ХП-88. Объем 1 п. л.

Типография МГПИ им. В. И. Ленина