автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Разработка В.И. Лениным тактики партии большевиков по отношению к буржуазному либерализму (январь - октябрь 1905 г.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шуркина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. В.И.ЛЕНИН О ТАКТИКЕ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ПО
ОТНОШЕНИЮ К БУРЖУАЗНОМУ ЛИБЕРАЛИЗМУ (ЯНВАРЬ
МАЙ 1905 г.).'.43
§ I. Ленинский анализ развития, характера и степени оппозиционности буржуазного либерализма. 43-
§ 2. Отношение В.И.Ленина и партии большевиков к политической консолидации либеральной буржуазии. 68
§ 3. В.И.Ленин о возможности, характере и условиях временных соглашений с либеральной буржуазией. 87
Глава П. БОРЬБА В.И.ЛЕНИНА И БОЛЬШЕВИКОВ ПРОТИВ ЛИБЕРАЛОВ В ПЕРИОД НАРАСТАНИЯ РЕВОЛЮЦИИ (ИЮНЬ
ОКТЯБРЬ 1905 г.).109
§ I. Разоблачение В.И.Лениным позиции либералов по вопросу о гегемонии в буржуазно-демократической революции.109
§ 2. Борьба В.И.Ленина и партии большевиков против либералов по вопросу о вооруженном восстании.145
§ 3. Критика В,И.Лениным тактики либералов в связи с булыгинской думой.165
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шуркина, Елена Сергеевна
Одной из главных задач идеологической работы партии в современных условиях является повышение уровня "пропаганды марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС" . Эта проблема неразрывно связана с дальнейшим развитием марксистско-ленинской теории, ибо, как указывал В.И.Ленин, теоретическая работа дает ответы только на те вопросы, которые возникают в процессе практической 2 деятельности . Именно поэтому, поставленные партией на ХХУ1 съезде КПСС задачи тщательного анализа новых явлений в жизни, 3 творческого подхода к марксистско-ленинской теории не могут быть полностью решены без серьезного исследования исторического опыта Коммунистической партии Советского Союза. Этот опыт, являющийся не только достоянием советского народа, но и всего международного революционного движения, служит путеводной нитью для "обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее |орм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды" .
С этой точки зрения непреходящее значение имеет изучение первой русской революции, которая на деле "оправдала все основные теоретические положения марксизма, все существенные лозунги
1 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.I3. М., 1981, с.361.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.308.
3 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. 21., 1981, с.77.
4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.30. социал-демократии" . Революция 1905-1907 гг. в России коренным образом отличалась от буржуазных революций XIX в. Как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О 70-летии революции 1905-1907 годов в России", она была первой в истории мирового революционного движения революцией, "в которой пролетариат выступил самостоятельной политической силой^ вождем угнетенных масс, борющихся за социальное освобождение" . Это коренное отличие должно было отразиться на марксистской теории.
Гениальность учения К.Маркса В.И.Ленин видел в том, что оно отвечало на вопросы, поставленные самой жизнью, давало людям 3 стройную, научно обоснованную систему взглядов на мир . Относясь к марксизму не как к застывшей догме, а как к живому руководству к действию, как "к самостоятельной работе над теми сложными задачами, которые ставит перед нами каждый новый поворот 4 истории" , В.И.Ленин, применяя к русской действительности начала XX в. марксистский метод теоретического анализа, творчески развил основные положения великого учения. Защищая учение К.Маркса и Ф.Энгельса от попыток "оппортунистического опошления марксизма идеологами либеральной буржуазии" , он учитывал из-, менения, произошедшие в экономической структуре капиталистичес
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.86.
2 КПСС в резолюциях., т.П, с.474.
3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.40; т.26,с.50-51. ^ Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.22.
5 Красин Ю.А. Революционный процесс современности. Теоретические очерки. М., 1981, с.24. кого общества, открыл новый этап в развитии марксизма . В 1913 г. В.И.Ленин писал, что главное в учении К.Маркса - "выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социали2 стического общества" . Развивая марксистские положения, В.И.Ленин дал партии научно обоснованную программу, основной идеей которой была гегемония пролетариата в буржуазно-демократической революции. Именно с этой точки зрения он расценивал революцию 1905-1907 гг. как пролог грядущей европейской революции . Поэтому, признавая разнообразие форм и методов борьбы широких народных масс, считал непременным условием всех революций эпохи империализма руководящее положение пролетариата в этой борьбе.
Однако, для осуществления гегемонии пролетариата в ходе революции необходимо было определить характер действий различных общественных сил. Эту задачу В.И.Ленин поставил перед социал-демократией еще в работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? (ответ на статьи "Русского Бо4 гатства" против марксистов)" . Насущнейшей потребностью являлась разработка тактики партии по отношению к различным классам, слоям и группам населения Российской империи.
Вопрос о политическом поведении партии в революции ISOS-ISO? гг. привлекал внимание как советских, так и зарубежных историков, ибо впервые в истории России все классы русского обще
1 См.: КПСС в резолюциях., т.10, с.143, 144, 149, 151; т.13, с.532. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.1.
3 См.: там же, т.30, с.327; т.54, с.481.
4 См.: там же, т.1, с.241-242, 298, 300-302, 304, 307-308, 310-312. ства открыто выступили не только со своими программами, но и проявили свою "политическую физиономию" в действии. Мы не будем касаться работ зарубежных историков, придерживающихся буржуазных теорий,^основные идеи которых были освещены в советской историографии . Вопросы тактики партии в период первой русской революции рассматривались как в работах, посвященных революции 2 в целом , так и в специальных исследованиях, в которых рассмат3 ривались проблемы тактики партии . Внимание советских историков
1 См.: Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М., 1983. Панкратова A.M. I) Первая русская революция 1905-1907 гг. М., 1951; 2) Первая народная революция эпохи империализма. - В кн.: Первая русская революция 1905-1907 гг. М., 1955; Костин А.Ф. Первая народная революция в России. 1L, 1955; Демочкин Н.Н., Ерман Л.К., Черменский Е.Д. Революция 1905-1907 гг. в России. М., 1965; Яковлев Н.Н. Народ и партия в первой русской революции. i., 1965; Пясковский А.В. Революция I905-1907 гг. в России. М., 1966; Революция 1905-1907 гг. в России М., 1973; Клюева А.Д. Партия большевиков в первой русской революции. 1., 1977; Шацилло К.Ф. 1905-й год. 1., 1980 и др. Бурджалов Э. О тактике большевиков в первой русской революции. - Большевик, 1940, № 5-6; Гуревич А. Тактическая линия большевиков в первой русской революции. - Исторический журнал, 1940, № 6; Патрикеев П. Тактические основы большевистской партии. - Молодой большевик, 1949, № 7; Киряев Н.М. Стратегия и тактика большевиков в первой русской революции. - В кн.: Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 годов. М., 1956; Александров А.И. Стратегия и тактика большевистской парпривлекают проблемы, связанные с разработкой и осуществлением тактики "левого блока" , с борьбой партии против влияния либералов на массы . Особый интерес представляют работы, посвящентии в борьбе за победу буржуазно-демократической революции. -Вопросы истории КПСС, 1966, № 10; Тропкин Н.В. Стратегия и тактика ленинизма. - В кн.: В.И.Ленин - великий теоретик. М., 1966; Ильенко Т.И., Никитин Е.Ф. Стратегия и тактика большевистской партии в первой русской революции. М., 1967; Стратегия и тактика большевистской партии в борьбе за диктатуру пролетариата (I903-I9I7). П., 1972 и др. Партия большевиков в борьбе за массы (накануне и в период первой революции в России). Тамбов, 1976; Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. Л., 1977; Козицкий Н.Е. В.И.Ленин о единстве действий левых сил. Разработка левоблокистской тактики и борьба большевиков за ее осуществление накануне и в годы первой российской революции. Киев, 1979 и др.
2 Зорин Д. Д. Борьба большевиков за изоляцию либеральной буржуазии в период нарастания революции 1905-1907 гг. (январь-декабрь 1905 г.). Автореф.канд.дис. Л., 1953; Анохин П.И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Автореф.канд.дис. Киев, 1954; Догоев А.С. Ленинская тактика изоляции либеральной буржуазии в 1905 г. и ее значение для развития русской революции. Автореф. канд.дис. !., 1958; Бурганов А.Х. Большевистская тактика пролетариата по отношению к либеральной буржуазии в первой русской революции. - Научная сессия по истории первой русской революции I905-1907 гг. Тезисы сообщений. М., 1965. ные деятельности В.И.Ленина в период революции . В этих исследованиях убедительно показана его роль как теоретика, вождя партии и революционных масс. Анализируется борьба В.И.Ленина против меньшевистских идей о "совпадении" интересов пролетариата и буржуазии, рассматриваются проблемы^ связанные с разработкой им основных направлений тактики партии .
В то же время следует отметить, что в этих работах исследуется главным образом внутрипартийная борьба, разногласия В.И.Ленина и большевиков с меньшевиками по вопросу о движущих силах первой буржуазно-демократической революции в России, о тактике "левого блока", о союзе рабочего класса с крестьянством. Таким образом, процесс изменения большевистской тактики по отношению
1 Быстрянский В. Ленин и 1905 год. - Красная летопись,1925, № I; Кудрявцев А.С., Муравьева Л.Л., Сиволап-Кафтанова И.И. Ленин в Женеве. Женевские адреса Ленина. П., 1967; Бондаревская Т.П., Великанова А.Я., Суслова Ф.М. Ленин в Петербурге-Петрограде. Места жизни и деятельности в городе и окрестностях.1890-1920. Л., 1977; Ленин и революция: 1905 год. Л., 1980; Юров Ю.И
Путешествие по ленинской адресной книжке. - М., 1980 и др. р
Киряев Н.М. Разработка В.И.Лениным тактических основ марксистской партии в период первой русской революции. М., 1955; Романов И.М. Борьба В.И.Ленина с буржуазной идеологией в период революции 1905-1907 годов. - Научная сессия по истории первой русской революции 1905-1907 гг. Тезисы сообщений. М., 1965; Тихонова В.А. Разработка В.И.Лениным тактики большевиков по отношению к либеральной буржуазии и мелкобуржуазной демократии. Автореф.канд.дис. М., 1969. к такому сложному явлению в общественной жизни России как буржуазный либерализм, ленинский аналиэ этого политического течения, определение В.И.Лениным степени оппозиционности российской буржуазии и возможности использования большевиками данного течения в борьбе с самодержавием еще не стало предметом специального исследования в историко-партийной науке. Исходя из этого, в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
1. Рассмотреть ленинскую постановку вопроса о процессе становления и развития буржуазного либерализма и степени оппозиционности российской либеральной буржуазии.
2. Показать ленинскую оценку политической консолидации либералов процесса оформления буржуазных пщ)тий, разработки их программ.
В. Проанализировать изменение отношения В.И.Ленина к возможности совместных действий с буржуазными либералами в ходе первой русской революции.
4. Показать творческий подход В.И.Ленина к разработке вопроса о движущих силах буржуазно-демократической революции эпохи империализма, проанализировать ленинскую постановку проблемы о возможных политических итогах данной революции.
5. Исследовать этапы и основные направления борьбы В.И.Ленина и партии большевиков с либералами за гегемонию в антиабсолютистском движении.
6. Раскрыть борьбу В.И.Ленина и руководимой им партии большевиков против либеральной оппозиции в вопросе о вооруженном восстании.
7. Осветить ленинскую критику конституционных иллюзий, распространяемых буржуазными либералами в массах.
Хронологические рамки исследования ограничены январем-октябрем 1905 г. Такая периодизация обусловливается тем, что до 17 октября 1905 г. либеральная буржуазия была "за подполье" и, следовательно существовала определенная возможность совместных действий оппозиции и революционеров. Одновременно с началом революции усилился процесс выделения либерализма из буржуазной демократии, что давало возможность большевикам "беспощадно разоблачать неизбежные иллюзии буржуазной демократии и непонима2 ние ею своей природы" . Критика В.И.Лениным и большевиками либеральной теории о "единстве" всего народа против "приказного строя" способствовала ускорению отделения, высвобождения из-под влияния либеральных буржуа революционных элементов буржуазной демократии.
Особенно внимательно следил В.И.Ленин за формированием буржуазных партий в России. Связано это было с тем, что образование политических партий российской буржуазии неизбежно проясняло "политическую физиономию" всех группировок в буржуазном либерализме, способствовало укреплению роли пролетариата в буржуазно-демократической революции. Буржуазные партии окончательно оформились только после манифеста 17 октября 1905 г. Причинами, сдерживавшими образование основных буржуазных партий, являлось стремление либералов к деятельности на легальной, законной основе, желание объединить всех, от "сторонников идеального самодержавия" до мелкобуржуазной интеллигенции и средних городских слоев (отсюда затягивание разработки четкой и ясной программы), попытки объявить освободительное движение внеклассовым
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.79.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.197. и беспартийным. Важным этапом в размежевывании буржуазного либерализма стал вопрос об отношении к булыгинской думе. "Политическая группировка, этот предвестник размежевки политических партий и классов всех народов России, - писал В.И.Ленин в конце октября 1905 г., - стала складываться именно по вопросу о бойкоте" . Для В.И.Ленина политическое самоопределение различных фракций в буржуазном либерализме важно было как показатель развития и углубления революции, возрастающей вероятности успешного проведения вооруженного восстания, свержения самодержавия и установления революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.
Историография первой русской революции стала складываться еще в ходе самой революции. Основными являлись вопросы о предпосылках, движущих силах, формах и методах выступлений против самодержавия, перспектив и уроков данной революции. Поток буржуазных иэданий был настолько велик, что в июне 1907 г. В.И.Ленин писал о появлении громадного течения, которое называло себя "либеральным (II), культивируемое в кадетской печати и посвященное сплошь тому,чтобы представлять нашу революцию, революционные способы борьбы, революционные лозунги, революционные традиции как нечто низменное, наивное, стихийное, безумное 2 и т.д." . Главные направления либеральной трактовки революции 3
1905-1907 гг. рассмотрены в работе О.В.Волобуева . Поэтому мы остановимся на вопросах незатронутых или недостаточно освещен* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.9. о
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.25. Волобуев О.В. Идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. М., 1984. ных автором: либеральная концепция гегемонии в революции и проблема взаимоотношений оппозиции и социал-демократии.
Исходя из идеи "внеклассовости" и бессословности земств и интеллигенции, либералы утверждали, что только земцы и бесклассовая интеллигенция могли возглавить "единое" освободительное I движение против "приказного строя", . Только деятели оппозиции могли, работая на легальной, законной основе, просвещать и воспитывать широкие неродные массы, готовить их к участию в общественной жизни страны. С этой точки зрения буржуазные либералы 2 считали началом революции не 9 января 1905 г., а осень 1904 г. Полагая, что возглавив борьбу народных масс против "самодержавной бюрократии", создав "единое" общественное мнение, деятели "демократической" оппозиции могли бы добиться от царизма проведения коренных реформ государственного строя, либеральные буржуа доказывали возможность заключения союза между монархом и революцией, ненужность, вследствие мирного разрешения конфликта, Голубев B.C. Роль земства в общественном движении. Ростов/Дон, 1905; Гуревич Л. Земское и городское движение 19041905 гг. - В кн.: Спутник избирателя на 1906 год. СПб., 1906; Будберг Р.Ю. Из воспоминаний участника земских съездов. - Минувшие годы, 1908, № I; Кузьмин-Караваев В,Д. Оппозиция и партийность в земстве. - Вестник Европы, 1909, № 5; Сивков К.В. Городская буржуазия 10 лет тому назад.(Из истории общественных движений 1905 г.). - Голос минувшего, 1915, К? 12 и др. о
Белоконский Й.П. I) К истории земского движения. - Наша страна, 1907, № I; 2) Земство и конституция. М., 1910; Будберг Р.Ю. Съезд земских деятелей 6-9 ноября 1904 г. в Петербурге. -Былое, 1907, № 3; Геллий Авл. Мысли о русской революции. СПб., вооруженного восстания и республиканского переворота . Отсюда вытекало, с одной стороны, осуждение "революционаризма" крайних 2 партий, их неумения и нежелания идти на компромиссы , а с другой - утверждение, что программа либералов, их тактические приемы гораздо ближе к социалистическим идеалам, чем у социал-де
1907; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 19051906. СПб., 1907; Алексеев А.С. Манифест 17 октября 1905 г. и политическое движение его вызвавшее. - Юридический вестник, 1915, кн.XI (Ш) и др. Гримм Э. Смена монархии республикой в истории Англии и Франции. - Полярная звезда, 1905, № 2; Кауфман А. Познай самого себя! - Там же; Струве П. Революция. - Там же, № I; Бердяев Н. О путях политики. - Свобода и культура, 1906, № 2; Вернадский В. О Государственном Совете. - Там же, Ш 5; Галич Л. О способах борьбы с властью. - Там же; Нечаев В. Манифест 17-го октября и форма правления. - Полярная звезда, 1906, № 4; Франк С. I) Проект декларации прав. - Полярная звезда, 1906, № 4; 2) Молодая демократия. - Свобода и культура, 1906, № 2; Шаховской М.И. Смутное время в Харькове. (Материалы по истории русской революции). Харьков, 1907; Из записок А.Ф.Головина: А.С.Муромцев. -Красный архив, 1933, № 3 и др.
2 Струве П. I) Идеи и политика в современной России. М., 1906; 2) Консерватизм интеллигентской мысли. Из размышлений о русской революции. - Русская мысль, 1907, кн.7; 3) Тактика или идеи? Из размышлений о русской революции. - Там же, кн.8; 4) Palr-i ot i са. Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за пять лет (I905-I9I0). СПб., I9II и др. мократии . В то же время сторонники конституционной монархии заявляли, что крайние партии во-первых, не владеют массами и только поэтому безответственно возбуждают в массах "дикие", 2 элементарные" инстинкты, что приводит к реакции . Во-вторых, либералы считали, что революцию, которая выразилась в "бесплодной" классовой борьбе, вызвали революционные партии, являвшиеся интеллигентскими организациями. Таким образом, либеральные буржуа объявляли интеллигенцию виновной в "кровавых ужасах граждан-3 ской войны . Эта трактовка революции 1905-1907 гг. не могла не Чупров А. А. Конституционно-демократическая партия и социализм. . М., 1905; Щепкин Н.Н. Земская и городская Россия о народном представительстве. Ростов/Дон, 1905; Сивков К. Как можно решить рабочий вопрос. I., 1906; Струве П. I) Идеи и политика в современной России; 2) Заметки публициста. - Свобода и культура, 1906, № I; 3) Памяти А.А.Бакунина и П.А.Корсакова. - Русская мысль, 1907, кн.6; Отчет Центрального комитета конституционно-демократической партии (партии народной свободы). За два года с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. СПб., 1907; Кистяковский Б.А. В защиту права. (Интеллигенция и правосознание). - В кн.: Вехи. М., 1909; Изгоев А.С. Русское общество и революция. М., 1910 и др.
2 Освобождение, 1905, Ш 63, № 71, № 78/79; Струве П. I) Интеллигенция и революция. - В кн.: Вехи. М., 1909 ; 2) Pairi oti-са; Изгоев А.С. Новое. Рабочий класс и социал-демократия. -Русская мысль, 1913 и др.
3 Голубев Вас. Интеллигентская обособленность. - В кн.: По вехам. М., 1909; Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. - В кн.: Вехи; Гершензон М.О. Творческое самопознание. - Там же; вызвать разногласий далее среди либералов. Однако либеральная критика этой концепции не шла дальше утверждения, что не партии влияют на народ, а народ на партии, сходясь на отрицательном отношении к способам борьбы левых партий .
Из верного положения о буржуазном характере первой русской революции меньшевики делали вывод о руководящей роли либеральной буржуазии в данной революции. Преувеличивая степень оппозиционности либералов, они считали, "протестующую" буржуазию со2 юзником рабочего класса . Во многом совпадал у меньшевиков и либералов подход к роли интеллигенции в революции. Всю оппозицию представители оппортунистического крыла в социал-демократии делили на два основных направления: традиционный земский либерализм и новый конституционно-демократический, интеллигентского
Изгоев А.С. Русское общество и революция; Князьков С. Тысяча девятьсот пятый год. Пг., 1917 и др. Гредескул Н.А. I) Общество, реакция и народ. - Зарницы, 1909, № 2; 2) Перелом русской интеллигенции и его действительный смысл. - В кн.: Интеллигенция в России. СПб., 1910; Милюков П.Н. Интеллигенция и творческая традиция. - Там же; Петрункевич И.И. Интеллигенция и "Вехи". - Там же; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм. - Там же. о
Ерманский О.А. Ближайшие требования и конечная цель Л905; Наши требования № 2. Самодержавие царя или самодержавие народа? Женева, 1905; А.Б. Что такое либералы? Одесса, 1906; Парвус. Россия и революция. СПб., 1906; Строев И. Исторический момент. I, Московский съезд земских и городских деятелей. СПб., 1906. характера . Если земский либерализм в трактовке меньшевиков отражал интересы среднепоместного дворянства, внеклассового, од2 нако, характера , то "интеллигентная" демократия была той силой, которая, не боясь революции и революционеров, могла двигать ре-3 волюцию .
В самом начале революции I905-1907 гг. В.И.Ленин писал, что "постоянное дело публицистов - писать историю современности и стараться писать ее так, чтобы наше бытописание приносило посильную помощь непосредственным участникам движения и героям-пролетариям там, на месте действий, - писать так, чтобы способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов
• и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наи* Потресов А.Н. Этюды о русской интеллигенции. СПб., 1906; Меч В. Либеральная и демократическая буржуазия. - В кн.: Борьба общественных сил в русской революции. Вып.4. М., 1907; Мартынов А. Конституционно-демократическая партия. - В кн.: Общественное движение в России в начале XX века. Т.Ш, кн.5, СПб., 1914; Мартов Ю. Общественные и умственные течения в России. Л.-М., 1924.
2 Веселовский Б.Б. I) К вопросу о классовых интересах в земстве. Вып.1, СПб., 1905; 2) Движение землевладельцев. - В кн.: Общественное движение. T.I, СПб., 1909; 3) История земства за сорок лет. Т.З, 4, СПб., I9II.
3 Рожков Н. Судьбы русской революции. СПб., 1907; Гилин Н. Местное самоуправление в год революции. - В кн.: Итоги и перспективы. М., 1906; Череванин Н. Движение интеллигенции. (До эпохи "доверия" кн.Святополк-Мирского). - В кн.: Общественное движение. T.I; Маевский Е. 1905 г. Очерк революционного двибольшие и наиболее прочные результаты" . С этой точки зрения каждая работа В.И.Ленина является историческим исследованием, ибо в каждом его произведении дается четкий классовый анализ той или иной политической ситуации, рассматриваются возможные политические итоги того или иного события. Уже в 20-е годы стала появляться литература, посвященная исследованию ленинского 2 идейно-теоретического наследия как исторических работ . Трудность изучения ленинских произведений как исторических исследований заключалась в том, что ленинская концепция истории, в частности истории революции 1905-1907 гг., еще только утверждалась. Понадобилась серьезная и тщательная работа по поискам, 3 подготовке и изданию работ В.И.Ленина , упорная идейная борьба с меньшевистскими и троцкистскими трактовками первой русской 4 революции , чтобы тема "В.И.Ленин как историк революции 19051907 гг." приобрела четкую историографическую направленность, жения. Пг.-ЭД., 1917 и др.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208. ^ Быстрянский В. I) Ленин как историк (историзм ленинизма). - Борьба классов, 1924, № 1/2; 2) Ленин и история РКП(б). -Краеная летопись, 1924, № 2; 3) Ленин-историк. Историзм в ленинизме. Л., 1925; Лелевич Г. Ленин как историк партии и революции. М., 1924; Волин М. Ленин - историк партии. - Летопись революции, 1929, № 2 и др.
3 Приймак Н.И. Разработка принципов научного издания произведений В.И.Ленина в 20-30-е гг. - В кн.: Лениниана: Поиск. Источниковедение. Археография. Л., 1981. Алаторцева А.И. Журнал "Историк-марксист". I926-I94I гг. М., 1979. чтобы в "центре внимания оказалась не просто суша ленинских оценок тех или иных событий 1905-1907 гг. а их взаимосвязь в I исследовательской проблематике ленинских произведений". Эту тему можно и нужно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, непосредственный анализ ленинского наследия как исторических работ. Эта проблема нашла отражение в работах Н.Н.Яков2 лева и Н.Н.Маслова . Статьи и монографии, в которых рассматривается обобщение и использование В.И.Лениным опыта первой русской революции и непосредственно связанная с этим вопросом проблема развития в ленинских работах марксистской теории - следующее направление в этой обширной теме. Вопросы ленинского метода и Волобуев О.В. Указ.соч., с.8. Р
Яковлев Н.Н. I) В.И.Ленин как историк первой русской революции. - Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной сессии "В.И.Ленин и историческая наука". Киев, 1965; 2) Некоторые вопросы истории первой русской революции в трудах В.И.Ленина и советской исторической науке. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. М., 1968; 3) Ленин как историк первой русской революции. - В кн.: История и историки. Историографический ежегодник, 1970. М., 1972; Маслов Н.Н, Ленин как историк партии. Л., 1969. Персов М.С. I) Развитие ленинской исторической концепции на опыте революции 1905-1907 годов. - Научная сессия по истории первой русской революции 1905-1907 годов. Доклады и тезисы сообщений; 2) Обобщение и использование исторического опыта в работах В.И.Ленина. Саратов, 1970; 3) Ленинская историческая концепция и опыт революции 1905-1907 гг. - В кн.: История и историки. М., 1972; Кравчук П.И. Опыт первой русской революции и методологии подхода к историческим событиям - проблема, приоре-тающая в последнее время особую важность и актуальность . В то же время тема "Ленин как историк неразрывно связана с развитием и углубленным изучением ленинской концепции первой русской революции . Одновременно становление ленинской концепции теснейшим его значение для развития революционной теории. - В кн.: Вопросы истории партии в трудах В.И.Ленина. М., 1973; Волобуев О.В., Шелохаев В.В. Руководство для грядущей борьбы. Развитие В.И.Лениным теории марксизма на опыте первой русской революции. - Молодой коммунист, 1975, К? 10 и др. Иванов В.В. История и современность в произведениях В.И. Ленина I905-1907 гг. - Методологические и историографические вопросы исторической науки. Вып.5. Томск, 1967; 2) Соотношение истории и современности как методологическая проблема. М.,1973; 3) Историзм в ленинской методологии научного исследования. М., 1982; Красин Ю.А. Методология политического мышления в ленинском идейном наследии. - Международный научный симпозиум ЮНЕСКО "В.И.Ленин и проблемы развития науки, культуры, образования". Темпере, 6-10 апр. 1970; Левинтов Н.Г. Ленин и некоторые вопросы революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1971, № 8; Могильницкий Б.Г. Метод классового анализа исторических событий в трудах В.И.Ленина. - В кн.: История и историки. М., 1972; Маслов Н.Н. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях
В.И.Ленина. Л., 1980 и др. р
Волин М.С. В.И.Ленин и первые шаги советских историков. -В кн.: Проблемы истории общественного движения и историографии, i., 1971; Егоров В.Г. Ленинская концепция первой русской революции в советской историографии 20-х - 30-х годов. - В кн.: образом связано с развитием советской историографии. Проблематика исторической литературы рассматривается в работах И.Ф.Угарова, Н.Н.Яковлева, В.Г.Егорова, А.И.Алаторцевой . Анализ основных направлений исследовательской деятельности советских исто2 риков в 30-х - 60-х гг. дан в работе Н.И.Приймак . Работы советских историков в последние десятилетия также нашли свое отраже3 ние в историографической литературе . Важным направлением работы
Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978; Наумов В.П. К вопросу о ленинской концепции истории российских революций. - История СССР, 1980, № 6; Чико-вани А.Ю. Ленинская концепция первой буржуазно-демократической революции в России. М., 1981; Волобуев О.В., Муравьев В.А. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в России и советская историография. М., 1982 и др. Угаров И.В., Яковлев Н.Н. Первая русская революция 19051907 гг. в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.4. М., 1966; Егоров В.Г. I) Проблемы истории первой русской революции 1905-1907 гг. в советской историографии (20-е - начало 30-х гг.). Автореф.канд.дис. й., 1972; 2) Развитие советской историографии первой русской революции в 20-е - начале 30-х гг. - В кн.: Историография и источниковедение деятельности В.И.Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1982; Алаторцева А.И. Указ. соч.
2 Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции X905-I907 гг. - В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч.П. Л., 1976.
3 Деренковский Г.1., Иванова Н.А., Колесниченко Д.А., Тютю
- EI советских историков является изучение проблемы гегемонии пролетариата в первой русской революции. Исследования проводятся как в теоретическом, так и в конкретно-историческом плане. В теоретических исследованиях эта тема рассматривалась с точки зрения развития пролетариата, превращения его в "класс для себя" и кин С.В., Шелохаев В.В. Основные итоги изучения первой русской революции за последние 20 лет. - История СССР, 1975, № 5; Воло-буев О.В. I) Современная историография революции 1905-1907 годов. - В кн.: Революция 1905-1907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. 19., 1976; 2) Основные этапы развития историографии революции 1905-1907 гг. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки. Ч.П. Калинин, 1978; Нарочницкий А.Л. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Актуальные проблемы. М., 1978. Волин М.С. Пролетариат России - передовой борец за демократию. - В кн.: В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. 1., 1970; Пролетариат во главе освободительного движения в России. М., 1970; Волин М.С., Дерен-ковский Т.Н., Колесниченко Д.А., Тютюкин С.В., Шелохаев В.В. О гегемонии пролетариата в первой русской революции. - История СССР, 1973, № 4; Ушаков А.В. I) Борьба партии за гегемонию пролетариата в революционно-демократическом движении России. 18951904. М., 1974; 2) 0 гегемонии пролетариата в освободительном движении России перед первой русской революцией (1895-1904 гг.). - В кн.: Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. М., 1981; 3) Борьба за единство рабочего класса России. (Деятельность В.И.Ленина и большевинепосредственно ленинского подхода к вопросу о возможности и необходимости осуществления пролетариатом руководящей роли в первой русской революции и значение этих положений В.И.Ленина для 2 современного революционного процесса . В конкретно-историческом ков по сплочению пролетариата). М., 1981; Гегемония пролетариата в трех русских революциях. М., 1975; Деренковский Г.М., Тютю-кин С.В. Рабочий класс в революции 1905-1907 гг. - Ист.зап., 1975, т.95 и др.
1 Персов М.С. Историческое обоснование идеи гегемонии пролетариата в работах В.И.Ленина накануне и в период революции 19051907 гг. - Учен.зап. Саратов.ун-та, т.55, 1956; Акляринский Л.В. К вопросу о научном обосновании В.И.Лениным гегемонии пролетариата в первой русской революции. - Труды Томск.ун-та, т.148, 1958; Волин М.С. I) У истоков ленинской идеи гегемонии пролетариата. - Вопросы истории КПСС, I960, № 2; 2) Развитие В.И.Лениным идеи гегемонии пролетариата в свете первой русской революции. - Научная сессия по истории первой русской революции 19051907 гг. Доклады и тезисы сообщений. М., 1965; 3) Учение Ленина о гегемонии пролетариата. - В кн.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970; Ушаков А.В. В.И.Ленин о гегемонии пролетариата в революционном движении России. - В кн.: Очерки социально-экономического развития и революционного движения в России. П., 1975; Легошин Л.И. Развитие В.И.Лениным учения о гегемонии пролетариата в годы первой русской революции. -История СССР, 1981, № 2 и др.
2 Алуф И.А. Ленинское учение о гегемонии пролетариата и современность. - Вопросы истории КПСС, 1969, № I; Красин Ю.А. Ленин, революция, современность. Проблемы ленинской теории социаплане рассматривается деятельность большевистских комитетов
РСДРП по воспитанию и объединению пролетариата, осуществлению им роли гегемона в революции . С этой проблемой неразрывно связаны вопросы ленинского учения о партии, ее роли в революции 1905-1907 гг. листической революции. М., 1967; Ковальчук М.А. Ленинское учение о гегемонии пролетариата и современность. - В кн.: Идеи Ленина живут и побеждают. Л., 1970; Водолазов Г.Г. Диалектика и революция. Методологические проблемы социальной революции. М.,1975; Зародов К.И. Три революции в России и наше время. М., 1977 и др. Богуцкая Л. Московские большевики в стачечных боях 1905 года. М., 1948; Большевики Белоруссии в годы первой русской революции. Ш,, 1955; Петербургские большевики в период первой русской революции. Л., 1956; Бондаревская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907 гг. Л., 1975; Кириллов B.C. Большевики во главе массовых политических стачек в первой революции I9Q5-I907 гг. М., 1976; Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1906 гг. Пермь, 1978; Деятельность местных партийных организаций России в революции 19051907 гг. Пермь, 1979; Деятельность В.И.Ленина и большевистских организаций в годы первой революции в России. Пермь, 1980; Местные организации России в революции 1905-1907 гг. Пермь, 1981 и др. Могучев В.М. В.И.Ленин о роли марксистской партии в первой русской революции. - В кн.: В.И.Ленин и некоторые вопросы строительства партии. М., 1961; Лейбзон Б.М. Ленинское учение о партии и современное коммунистическое движение. 1., 1963; Волин М.С. Большевистская партия - вождь рабочего класса, вождь рево
Огромную роль в сплочении пролетариата и привлечения на его сторону широких слоев населения сыграла большевистская печать. Именно в большевистской прессе как нелегальной, так и легальной четко и ясно формулировались основные направления деятельности партии, выдвигались тактические лозунги. Эта тема нашла свое отражение в исследованиях А.Ф.Костина, К.И.Зародова, А.М.Иоффе и др. Гегемония в буржуазно-демократической революции предполагает привлечение на сторону рабочего класса Российской империи революционных слоев буржуазной демократии. Мы не будем касаться обширнейшей темы работы партии по созданию союза пролетериата и крестьянства. В данном случае для нас представляют особый интерес проблемы, связанные с вовлечением в революционную деятельлюционного народа. (К 70-летию Ш съезда РСДРП). - Ист.зап., т.95, 1975; Шапко В. Вопросы партийного строительства в условиях революции. - В кн.: Революция 1905-1907 годов в России и ее всемирно-историческое значение. SI., 1976 и др.
1 Костин А.Ф. I) Большевистская газета "Вперед". М., 1952; 2) Боевой орган революции. К 70-летию газеты "Вперед". М.,1975; Зародов К. Ленинская газета "Пролетарий" (1905). М., 1955; Пор-тянкин И.А. В.И.Ленин - редактор и публицист газеты "Пролетарий". - В кн.: Большевистская печать в дооктябрьский период. Ж., 1959; Большевистская печать: Краткие очерки истории I894-I9I7. I., 1962; Кузнецов И., Шумаков А. Большевистская печать Москвы. М., 1968; Бережной А.Ф. Ленин - создатель печати нового типа. I893-I9I4 гг. Л., 1971; Иоффе A.M. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971; Шарапов Ю.П. Ленин как читатель. М., 1976; Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978; и др.
- 25
I 2 ность студенчества и интеллигенции . Следует отметить, что в литературе 60-70-х гг. зачастую происходило смешение понятий служащие и интеллигенция, не всегда четко проводилось разграничение между цензовой, прежде всего, земской интеллигенцией, и нецензовой, что затрудняло "исследование специфики их борьбы и 3 тактики пролетарской партии по отношению к этим слоям" . С этих Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России I899-1907 гг. М., 1971; Щетинина Г.И. В.И.Ленин о студенческом движении в России. - История и историки. М., 1972; Пешни-ков В.В. В.И.Ленин и студенческое движение в России. М., 1973 и ДР. о
Ерман Л.К. I) Участие демократической интеллигенции в стзь чечном и профсоюзном движении (1905-1907 гг.). М., 1955; 2) Состав интеллигенции в России-в конце XIX - начале XX века. - История СССР, 1963, te I; 3) Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966;'4) В.И.Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революции, в строительстве социализма и коммунизма. М., 1970; Ониани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революций. Тбилиси, 1970; Щетинина Г.И. В.И.Ленин о русской интеллигенции. - В кн.: В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции (1895-1904 гг.). М., 1976; Лейкина-Свирская
B.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 годах, i., 1981; Федюкин
C.А. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.
3 Иванова Н., Шелохаев В. Борьба российского пролетариата за демократические слои города. - В кн.: Революция 1905-1907 годов в России и ее всемирно-историческое значение, i.,1976,с.57. позиций коллективная монография В.П.Булдакова, А.Е.Иванова, Н.А. Ивановой, В.В.Шелохаева явилась значительным вкладом в изучение этой сложной проблемы . В то зке время следует обратить особое внимание на то, что основная борьба за руководство в буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. шла между пролетариатом и либеральной буржуазией. Именно поэтому наиболее важными для нас являются работы, посвященные взаимоотношениям российского рабочего класса, руководимого РСДРП, и буржуазных либералов.Прежде всего, это исследования, в которых рассматривается ленинский подход к деятелям буржуазного либерализма, дается обобщающая ленинская оценка способности российской оппозиции участвовать в борьбе против самодержавия . В основном в этих работах
1 Борьба за массы в трех революциях в России. 1., 1981. р
Байдина Л.И. Ленинская критика буржуазного либерализма -действенное оружие борьбы с современным ревизионизмом. Куйбышев, I960; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Слонимский А.Г. I) Из истории борьбы В.И.Ленина против буржуазного либерализма в России. (Ленинские некрологи-памфлеты). - Ист.зап., 1970, т.86; 2) В.И.Ленин об истории русского либерализма. - История и историки. Историографический ежегодник, 1970. М., 1972; Киреев Н.П. I) Борьба В.И.Ленина против кадетов во время революции 1905-1907 гг. - Учен.зап. МГПИ им. В.И.Ленина, № 380, 1970; 2) Борьба В.И.Ленина против партии кадетов в 1905-1910 гг. Автореф.докт.дис. М., 1972; Чернуха В.Г. В.И.Ленин о земстве. - В кн.: В.И.Ленин и проблемы истории. Л., 1970; Шелохаев В.В. Оценка В.И.Лениным кадетской партии (19051907 гг.). - История СССР, 1970, № 2; Корнев В.В. В.И.Ленин о роли либеральной буржуазии в годы первой русской революции. даются х ар актер истики российского либерализма в целом не только периода революции 1905-1907 гг., но и второй половины XIX в. В то же время неоднозначность позиции либеральной буржуазии в первой русской революции, наличие в ее среде различных группировок предопределяло, до определенной степени, возможность компромиссов и соглашений большевиков с оппозицией. Однако вопрос о компромиссах и соглашениях исследуется советскими историками главным образом с точки зрения разработки тактики "левого блока" и осуществления ее на практике, . Исключение составляют статьи
В кн.: История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. М., 1974; Антоненко С.И. Критика В.И.Лениным программы либеральной буржуазии накануне первой русской революции. - Вестник Харьков.ун-та, 1980, № 206, вып.15; Хохунова О.И. Разоблачение В.И.Лениным политики и тактики либеральной буржуазии. - В кн.: Деятельность В.И.Ленина и большевистских организаций в годы первой революции в России. Пермь, 1980. Курбанов X., Сорокин В. Некоторые вопросы марксистско-ленинского учения о компромиссах. Ташкент, 1957; Габуния В.К. I) Ленинская тактика использования левых блоков и компромиссов в борьбе за единый революционный фронт. - Вопросы истории КПСС, 1965, № 7; 2) Тактика революционных компромиссов и соглашений. М., 1966; Узбекова Т.Х. В.И.Ленин и тактика политических соглашений в первой русской революции. - Научная сессия по истории первой русской революции 1905-1907 гг. Тезисы сообщений. М., 1965; Нищенко M.I. В.И.Ленин о революционных компромиссах. -Учен.зап. Псков.пед.ин-та, 1966, ч.1, вып.32; Миронов И.В. В.И. Ленин о компромиссах и соглашениях й современное коммунистическое движение. Минск, 1974; Труш М.И. Ленинское учение о револю
Л.В.Ширикова и Л.М.Спирина (первая посвящена взаимоотношениям социал-демократии и "легальных марксистов", вторая касается современных аспектов компромиссов и соглашений с трезво мыслящей частью буржуазии). Следующее направление - разработка и осуществление на деле парламентской тактики партии. Внимание советских исследователей привлекают прежде всего вопросы, связанные с деятельностью партии в I и П Государственных думах . Тактика большевиков в августе-октябре 1905 г., направленная на организацию активного бойкота рассматривается в работах историков преимущественно с точки зрения борьбы с мень3 шевиками и сплочения пролетариата , либо в конкретно-историчеционных компромиссах и борьба за единство трудящихся. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 4. Шириков Л.В. Временные соглашения русских социал-демократов с буржуазными либералами. - Вопросы истории КПСС, 1961, № 4; Спирин Л.М. О ленинском подходе к компромиссам в политике. - Вопросы истории КПСС, 1974, № II.
2 Черменский Е.Д. I и П Государственные думы. Историографический очерк. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. I., 1978.
3 Савинский Ф. Парламентская тактика социал-демократии в эпоху первой русской революции. - Пролетарская революция,1930, № II, 12; Павлов М. I) Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. - Пролетарская революция, 1940, № 3-4; 2) Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. Л., 1947; Ахумова Л.Г. Большевистская тактика активного бойкота булыгин-ской и I (виттевской) Государственных дум 1905-1906 годов. - В кн.: Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 ском плане . Большое значение для изучения соотношения парламентских и внепарламентских форм борьбы, разработки принципов революционного парламентаризма имеют монографии О.Н.Знаменского и В.А.Шишкина и М.А.Ковальчук .
Одновременно разработка историко-партийного аспекта исследования подразумевает изучение самой буржуазии, ее конкретной истории. Рассмотрение характера политического поведения российской буржуазии ведет, прежде всего, к изучению особенностей рус3 ского империализма и, следовательно, особенностей русской бургодов. М., 1956. Зорин Д.Д. Борьба большевиков за изоляцию либеральной буржуазии в связи с реакционной булыгинской думой. - Науч.зап. Ленинград. фин.-эк.ин-та, 1955, вып.8; Горская Г.В. Роль Щ в разработке и осуществлении тактики бойкота булыгинской думы. - В кн.: Вопросы тактического и организационного руководства партии большевиков в период трех революций. М., 1980.
2 Знаменский О.Н., Шишкин В.А. Ленин, революционное движение и парламентаризм. Л., 1977; Ковальчук М.А. Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика большевиков в годы реакции. Л., 1982.
3 Александров ИЛС. В.И.Ленин о российском империализме и его.особенностях. - Учен.зап. Полит.эк. Вып.З. М., 1961; Сидоров А.Л. В.И.Ленин о русском военно-феодальном империализме.
О содержании термина "военно-феодальный империализм"). - В кн.: Об особенностях империализма в России. М., 1963; Тарновский К.Н. Советская историография русского империализма. М., 1964; Гиндин И.Ф. В.И.Ленин об общественно-экономической структуре и политическом строе капиталистической России. - В кн.: В.И.Ленин о жуазии . Осознание буржуазией своих классовых интересов находило выражение, с одной стороны, в "представительных" собраниях промышленников^ а, с другой, - в работе в земском и городском самоуправлении . Развитие капитализма в России не могло не отразиться на дворянстве, часть которого разорялась, часть переводила свои хозяйства на капиталистические рельсы. Исследование 3 численности, корпаративных организаций дворянства помогает босоциальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Погребинский А. В.И.Ленин о государственно-монополистическом капитализме в России. - Зкономич. науки, 1970, № 2; Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. Проблемы вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических монополий на государственный аппарат. М., 1982. Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. - История СССР, 1963, № 2, 3; Лаверычев В.Я. Некоторые особенности развития монополий в России. -История СССР, 1969, № 4.
2 Лившин Я.И. "Представительные" организации крупной буржуазии в конце XIX - начале XX века. - История СССР, 1959, № 2; Бондаренко Е.П. "Представительные" организации крупного капитала в России. - Экономические науки, 1961, № 4; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х годов до первой русской революции. Автореф.канд.дис. М., 1980; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX-XX веков. Автореф.канд.дис. М., I98I.
3 Корелин А.П. Российское дворянотво и его сословная организация. - История СССР, 1971, № 5; 2) Дворянство в пореформенлее четко определить социальный состав российского либерализма. Проблеме формирования буржуазных партий в России посвящены работы Е.Д.Черменекого, Л.М.Спирина и др. Контрреволюционная роль либеральной буржуазии в первой русской революции, попытки либералов заключить соглашение с царизмом за спиной борющегося наро2 да показана в работах В.Я.Лаверычева, В.И.Старцева и др.
В 60-70-х гг. в советской исторической литературе разгорелась дискуссия о генезисе русского либерализма. Существуют две ной России. I86I-I904. (Состав, численность, корпаративная организация). Автореф.докт.дис. М., 1980. Черменский Е.Д. К вопросу о формировании буржуазных партий в России. - Научная сессия по истории первой русской революции I905-1907 гг. Доклады и тезисы сообщений, i., 1965;2) Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Тютюкин С.В. "Оппозиция его величества" (партия кадетов в 1905-1907 гг.). - В кн.: В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). 1., 1977; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979 и др.
2 Слонимский А.Г. I) Контрреволюционная роль либеральной буржуазии накануне и во время первой русской революции. - Учен, зап. Таджик.ун-та, 1955, т.9; 2) "Звездный час" русского либерализма. - Вопросы истории, 1977, te II; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в I905-I9I7 гг. (Борьба вокруг "ответственного" министерства и "ответственного" правительства). Л., 1977 и др. основных точки зрения по этому вопросу. Часть историков считает, что на рубеже XIX-XX вв. в России возник "новый" либерализм, интеллигентского толка, качественно отличающегося от "традиционного", дворянского, земского либерализма . Другие полагают, что нельзя говорить о каком-либо качественно новом скачке в развитии либерализма, что начало издания журнала "Освобождение" и создание "Союза Освобождения" знаменовали собой дальнейшее становление и развитие буржуазного либерализма, один из этапов в этом сложном процессе . Более близки, на наш взгляд, к последней Шацилло К.Ф. I) Русский либерализм на рубеже двух веков. - В кн.: В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; 2) Новое о "Союзе Освобождения". - История СССР, 1975, N° 4; 3) Формирование программы земского либерализма накануне первой русской революции (I90I-I904 гг.). - Ист.зап. 1976, т.97; 4) Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции. - Ист.зan.,1978, т.101; 5) 0 составе русского либерализма накануне первой русской революции I905-1907 годов. - История СССР, 1980, № I; 6) "Порозовение" либералов в начале первой российской революции. - Вопросы истории, 1980, № 4; Шлемин П.И. Земско-либераль-ное движение на рубеже XIX-XX веков. Автореф.канд.дис. М.,1973; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903). - Ист.зап., 1973, т. 91.
2 Черменский Е.Д. I) Либеральное движение накануне 900-х годов. - Исторический журнал, 1939, № 2; 2) Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. - История СССР, 1965, to 5; 3) Русская буржуазия осенью 1905 г. - Вопросы истории, 1966, № 6; 4) Буржуазия и царизм в первой русской революции. точке зрения и В.Я.Лаверычев, и В.П.Булдаков . Наиболее четко все мнения по этому вопросу изложены в аналитическом обзоре В.М.Шевырина .
Без изучения деятельности правительственного лагеря нельзя до конца понять позицию либеральных буржуа в первой русской революции. Как известно, промышленная буржуазия Российской империи долгое время оставалась политически индифферентной, а наиболее активно оппозиция самодержавию выражалась в выступлениях земцев. Система выборов в земские учреждения предполагала наличие большого имущественного ценза, что во многом определяло состав земства как преимущественно дворянского собрания. Поэтому проблема взаимоотношений дворянства и правительства представля3 ют собой интерес в плане развития российского либерализма . В
М., 1970; 5) 0 социальном облике "освобождеячества" (1902-1905 гг.). - История СССР, 1977, № 6; Михеева Э.П. Несколько дополнений к истории "Беседы". - История СССР, 1966, № 2; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. Булдаков В.П. "Легальный марксизм" и эволюция буржуазно-либеральной идеологии в России. Автореф.канд.дис. М., 1975; Ла-верычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX века. - История СССР, 1976, № 3. Шевырин В.Ы. Новая советская литература по истории российской буржуазии эпохи империализма (проблемы историографии 19601970-х гг.). Научно-аналитический обзор. М., 1981.
3 Соловьев Ю.Б. В.И.Ленин о политике укрепления классовых позиций дворянства в конце XIX - начале XX века и ее кризисе. ленинском определении революционной ситуации проблема "кризиса верхов" является важной составной частью общереволюционного кризиса. От того, насколько силен "кризис верхов" во многом зависит и политическое поведение либералов и итог революции. С этой стороны исследование процесса ослабления правительственной власти, разлада и распада в "высших сферах" представляет несомненный интерес для советских историков. Эти вопросы стали предметом исследования в работах М.А.Давидовича, Л.Г.Захаровой, Р.Ш. Ганелина и др. Вполне естественно, что для выяснения степени ослабления власти необходимо проанализировать вопрос о социальной базе российского абсолютизма, выяснить этапы его эволюции в сторону буржуазной монархии. Эта тема нашла свое отражение в
В кн.: В.И.Ленин и проблемы истории. Л., 1969; 2) Самодержавие и дворянство в I902-1907 гг. Л., 1981. Давидович A.M. I) Кризис самодержавия в эпоху империализма и его крах. - Учен.зап. Таджик.ун-та, т.1, 1968; 2) Сущность и эволюция самодержавия в эпоху империализма. - Советское государство и право, 1970, № 6; 3) Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975; Захарова Л.Г. Кризис самодержавия накануне революции 1905 г. - Вопросы истории, 1972, № 8; Ананьич Б.В. 0 тексте манифеста 23 февраля 1903 г. (Из архива В.П.Мещерского). -В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983, т.15; Ганелин Р.Ж. I) Указ 18 февраля 1905 г. о петициях и правительственная политика. - В кн.: Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1983, т.15; 2) Царизм после начала первой русской революции (акты 18 февраля 1905 г.). - В кн.: Вопросы истории России НХ - начала XX в. Л., 1983; Кризис самодержавия в России. I895-1917. Л., 1984. работах A. 1. Давидович а, А.Я.Авреха и др., Однако развитие самодержавия в сторону конституционной монархии не могло быть конечно, добровольной инициативой правящих кругов. Для этого понадобилась революция 1905-1907 гг. Царизм, пытаясь, с одной стороны, 2 подавить революцию военной силой , с другой - вынужден был идти на уступки, чтобы не оттолкнуть от себя дружественные ему соци3 альные слои, проводить некоторые реформы государственного строя. Дебров А.А. В.И.Ленин о классовой сущности и основных этапах эволюции самодержавия в России. - Историографический сборник. Саратов, 1962; Аврех А.Я. Русский абсолютизм и его роль в утверждении капитализма в России. - История СССР, 1968, № 2; Давидович A.M., Покровский С.А. О классовой сущности и этапах развития русского абсолютизма. - История СССР, 1969, № I; Троицкий С.М. О некоторых спорных вопросах истории абсолютизма в России. - История СССР, 1969, № 4; Романов В.Ф. О социально-экономической основе российского самодержавия. - Вопросы истории,
1976, № 5. р
Полянский Н.М. Царские военные суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; 2) Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск,1974; Бровцинова Е.П. Карательное законодательство царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - История СССР, 1975, № 5 и др. о . Гальперин Г.Б. К вопросу об истории возникновения Государственной думы (булыгинская дума). - Учен.зап. Ленинград.юр. ин-та, 1939, вып.I; Калинычев И.Ф. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Автореф.докт. дис. М., 1965; Васильева Н.И., Гальперин Г.Б., Королев А.И.
В то же время перед советскими историками стоит задача дальнейшего исследования внутренней политики правящих кругов в период первой русской революции, ибо, как отмечал А.Д.Степанский, еще недостаточно четко прослежены "взаимосвязи между различными сторонами политики царизма, что препятствует установлению общих закономерностей" .
Огромное значение для изучения истории партии имеют работы В.И.Ленина. С его именем тесно связана выработка Программы и Устава РСДРП, создание партии нового типа. Еще в конце 1897 г. В.И.Ленин в работе "Задачи русских социал-демократов" поставил вопрос о "практической деятельности социал-демок-2 ратов" . В произведениях, написанных накануне и во время революции 1905-1907 гг., таких как "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения", "Шаг вперед, два шага назад. (Кризис нашей партии)", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", в статьях, публиковавшихся в старой "Искре", "Вперед", "Пролетарий", в выступлениях на съездах РСДРП, В.И.Ленин направлял деятельность партии, добивался осуществления на деле большевистской тактической линии, направленной на претворение в жизнь гегемонии пролетариата в демократической и социалистической революциях. В то же время, как совершенно справедливо указывал
Первая российская революция и самодержавие. (Государственнеправовые проблемы). Л., 1975; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм. М., 1982 и др. т
Степанский А.Д. Советская историография внутренней политики царизма в 1905-1907 гг. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., с.282. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.445.
Н.Н.Маслов, "в ленинских произведениях неразрывно сливаются черты источника и исследования; свидетельство очевидца переплетается в них с научным анализом текущих событий; политические факты не только описываются, но и глубоко исследуются". . Связано это с тем, что для разработки правильной тактической линии социал-демократов В.И.Ленину необходимо было, применяя марксистский метод классового анализа конкретной политической обстановки, исследовать все доступные ему источники информации: партийные документы и печать, либеральную периодику и издания, публицистику представителей революционной демократии, правительственные законодательные акты, прессу, записки царской бюрократии и т.д.
Важным источником по истории партии являются протоколы съез2 дов РСДРП, в данном случае - протоколы П, Ш и 1У съездов , где рассматривались вопросы тактики по отношению к буржуазному либерализму, обсуждалась возможность компромиссов и заключения соглашений с представителями данного политического течения. Изучение протокольной документации позволяет проследить процесс становления большевистской тактической линии. В этом отношении большой интерес представляет обсуждение резолюций, поправки к ним, вносимые делегатами партийного съезда, отражавшие различные точки зрения социал-демократии на ту или иную проблему. Значительным источником по истории партии периода первой русской революции является переписка В.И.Ленина, редакции газеты "Впе Маслов Н.Н. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. Л., 1980, с.73.
2 Второй съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959; Третий съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959; Четвертый (Объединительный) съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959. ред", а позднее "Пролетарий", друггос учреждений РСДРП с большевистскими партийными организациями . Переписка эта носила преимущественно нелегальный характер, особенно если дело касалось русских организаций.
Огромный материал собран в многотомном издании, выпущенном к 50-летию первой русской революции, других сборниках, отражающих деятельность большевиков во всех районах Российской импе-2 рии .
Особую группу источников составляет периодическая печать, которая приобретает "в период капитализма характерные черты 3 массовых источников" . Прежде всего, это, конечно, немногочисленные социал-демократические, большевистских газеты "Вперед" и "Пролетарий", в которых публиковались статьи В.И.Ленина, В.В. Воровсшго, А.В.Луначарского и других видных деятелей партии, материалы, присылаемые из России, некоторые партийные документы и т.д. С периодической печатью теснейшим образом связаны лис* Переписка Н.Ленина и Н.К.Крупской с Одесской организацией. - Пролетарская революция, 1925, № 12 (47); Партия в революции 1905 года. 11., 1934; Переписка В.И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями 1905-1907 гг. Сборник документов в пяти томах. T.I, кн.1, 2. й., 1979; т.2, кн.1, 2. М., 1982.
2 Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. 1L, I955-I96I; Генеральная репетиция. Хроника революционных событий 1905-1907 годов в Москве и Подмосковье. М., 1980. о
Воронкова С.В. Некоторые итоги и задачи источниковедчес-ского изучения исторических источников по истории СССР второй половины XIX - начала XX века. - История СССР, 1979, № 5,с.86. товки, издаваемые как ЦК партии, так местными комитетами и организациями . Важными источниками являются издававшиеся большевиками как за границей, так и в России брошюры, написанные на 2 злободневные политические темы .
Либеральная легальная пресса занимала ведущее положение в средствах массовой информации, находилась вне конкуренции по количеству и тиражам изданий. Во время революции 1905-1907 гг. и особенно после нее большое распространение получили сборники статей, опубликованных в различных газетах либерального направ Листовки петербургских большевиков. I902-I9I7. T.I (19021907 гг.). М.-Л., 1939; Листовки бакинских большевиков. Баку, 1955; Листовки большевиков Украины периода первой русской революции (I905-1907 гг.). Киев, 1955; Листовки Кавказского Союза РСДРП. 1903-1905 гг. М., 1955; Листовки казанских большевиков в период первой русской революции 1905-1907 гг. Казань, 1955; Листовки социал-демократических организаций Латвии в период -первой русской революции. Рига, 1956; Листовки пермских большевиков. I90I-I9I7. Пермь, 1958; Листовки большевистских организаций в первой русской революции. 1905-1907 гг. 4.1, 2. М., 1956; Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП(б). I902-I9I7.
Куйбышев, 1959 и др. р
Богданов А.А. I) Либеральные программы. Женева, 1904; 2) Либералы и социалисты. Женева, 1904; Ольминский IS.С. Семейный спор. Женева, 1904; Как добиваться конституции (разговор конституционалиста с социал-демократом). Б.г.; Орловский П. (Воровский В.В.). О Государственной думе. Женева, 1905; Что такое Государственная дума. Николаев, 1905 и др. ления тем или иным автором . Нелегальные либеральные издания представляют еще больший интерес как источники по истории становления и развития либерального движения. Особо ценный материал содержится в журнале "Освобождение" и "Листок "Освобожде-2 ния" , где наряду со статьями представителей различных группировок в буржуазном либерализме были опубликованы практически все протоколы земских и городских съездов, проходивших в первой половине 1905 г., съездов земцев-конституционалистов, постановления и отчеты "Союза Освобождения", резолюции, принятые в земских собраниях и во время "банкетной кампании". Значительный интерес представляют нелегальные издания, публиковавшиеся в 3 тайной освобожденческой типографии в Петербурге .
Большое значение как источник для изучения внутренней политики царского правительства имеют законодательные акты, указы, рескрипты царя на имя министров, записки высших сановников 4
Николаю П, протоколы совещений по поводу булыгинской думы . Кузьмин-Караваев В.Д. Из эпохи освободительного движения. СПб., 1907; Изгоев А.С. Русское общество и революция. М., 1910; Струве П. Патриотика. Политика, культура, религия, социализм. СПб., I9II; Голубев B.C. По земским вопросам I90I-I9II. СПб.,
1914 и др. р
Освобождение. Штутгарт-Париж, 1802-1905; Листок Освобождения. Париж, 1904.
3 Листок Союза Освобождения, 1905, № 1-6; Воззвание ЦК РОС Б.м. (1905); Устав рабочего Союза. Б.м. (1905) и др.
Материалы по учреждению Государственной думы. 1905 г. Изд. неофициальное, вып.1; Законодательные акты переходного времени. 1904-1906 гг. СПб., 1906; Записка А.А.Лопухина о раз
Более глубокому раскрытию темы диссертационной работы способствовало использование мемуарной литературы. Следует учитывать то обстоятельство, что воспоминания видных деятелей партии в основном посвящены внутрипартийным проблемам или работе с различными слоями пролетариата. В данном случае для нас представляют особый интерес мемуары В.Д.Бонч-Бруевича и С.И.Мицкевича , в которых есть сюжеты, связанные с взаимоотношениями социал-демократии и либеральной буржуазии. Использованы в диссертационном исследовании мемуары либеральных деятелей, главным 2 образом, опубликованных до 1917 г. и представителей правительвитии революционного движения в России (1904). - Былое, Париж, 1909, й 9-10; Петергофское совещание о проекте Государственной думы под личным его императорского величества председательством. Секретные протоколы. Берлин (1910); Государственная дума в России. М., 1957; Островский А.В., Сафонов М.М. Неизвестный проект манифеста 17 октября 1905 г. - Советские архивы, 1979, № 2. Бонч-Бруевич В.Д. I) Нелегальная поездка в Россию. М.-Л., 1930; 2) Избранные произведения, т.2. Статьи, воспоминания, письма. М., 1961; Мицкевич С.И. Революционная Москва. 18881905. М., 1940. о
Будберг Р.Ю. I) Съезд земских деятелей 6-9 ноября 1904 г. в Петербурге. - Былое, 1907, № 3,- 2); Из воспоминаний участника земских съездов. - Минувшие годы, 1908, № I; Долгоруков П.Д. Памяти гр.П.А.Гейдена. - Былое, 1907, № 8/20; Шаховской Д.И. Союз Освобождения. - Зарницы, 1909, № 2; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918 и др. ствеиного лагеря .
Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС.
К.Маркс и Ф.Энгельс впервые доказали, что способность буржуазии к революционным выступлениям убывает с ростом и усилением пролетариата, осознанием его себя как класса. Они указывали, что буржуа готовы даже поступиться своей политической властью, готовы получать ее по частям именно из страха перед пролетариа-2 том .
В.И.Ленин в новых исторических условиях, опираясь на марксистскую теорию доказал неспособность российской буржуазии к борьбе с самодержавием, ее шаткую, колеблющуюся позицию, стремление к соглашению с царизмом. Верное, творческое применение марксистской теории к конкретной политической ситуации в России начала XX в., единственно правильный метод классового анализа позволил В.И.Ленину сделать верные выводы о характере политического поведения либеральной буржуазии в буржуазно-демократической революции и тактике партии, направленной на изоляцию, нейтрализацию либерального влияния на широкие народные массы и прежде всего на пролетариат. Таганцев Н.С. Пережитое. Пг., 1919; Лонухин А.А. Отрывки из воспоминаний. (По поводу "Воспоминаний" гр.С.Ю.Витте). М.-Л., 1923; Витте С.Ю. Воспоминания. Т.2. М., I960; Отрывки из воспоминаний Д.Н.Любимова (1902-1904 гг.). - Ист.архив, 1962, № 6; Дневник кн.Е.А.Святополк-Мирской за 1904-1905 гг. - Ист.зап., 1965, т.77 и др.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.431; т.6, с.114-115, 116; т.8, с.146-147; т.18, с.497 и др.
Г MBA I.
В.И.ЛЕНИН О ТАКТИКЕ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К БУРЖУАЗНОМУ ЛИБЕРАЛИЗМУ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ (ЯНВАРЬ-МАЙ 1905 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка В.И. Лениным тактики партии большевиков по отношению к буржуазному либерализму (январь - октябрь 1905 г.)"
- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало первой буржуазно-демократической революции в России ускорило процесс идейного размежевания русского общества, способствовало самоопределению всех классов, групп и слоев населения. Перед 5.И.Лениным и большевиками стояла задача на основе марксистского классового анализа определить характер политического поведения партии по отношению к каждому классу, группе или слою'общества. Особенно важно было определить тактику партии по отношению к такому аморфному политическому течению как буржуазный либерализм. Процесс выделения либерализма из буржуазной демократии, дифференциации группировок внутри либерализма особенно активно происходил в январе-октябре 1905 г* и завершился образованием политических партий российской буржуазии после манифеста 17 октября 1905 г.
В.И.Ленин, определяя характер и степень оппозиционности российских либералов, исходил из марксистского положения о том, что по мере роста и усиления пролетариата буржуазия все более и более склоняется к союзу с феодально-крепостническими элементами в стране. Исходя из этого В.И.Ленин делал вывод о неспособности российских либеральных буржуа довести революцию 19051907 гг. до свержения монархии и установления республики. Он подчеркивал, что группировки либералов различаются только по вопросу о степени ограничения монархии, но не ее уничтожения. В то же время В.И.Ленин обращал особое внимание на то, что на определенных этапах революции возможны соглашения и компромиссы с теми или иными группировками в буржуазном либерализме в связи с тем, что царское правительство не желало идти на уступки и готово было развязать гражданскую войну.
Одновременно В.И.Ленин учитывал то обстоятельство, что либералы сами по себе не обладали силой и могли оказывать на правительство давление только используя борьбу пролетариата, крестьянства и средних городских слоев. Отсюда В.И.Ленин делал вывод, что либералы могут на словах признавать некоторые тактические лозунги социал-демократии, извращая их содержание, готовы признать даже социализм, правда, как весьма отдаленный политический идеал, лишь бы привлечь на свою сторону широкие слои населения.
Таким образом, определив "политическую физиономию" российской либеральной буржуазии как соглашательскую, колеблющуюся, предательскую, по отношению к интересам народных пасс, В.И.Ленин ставил перед большевиками следующие тактические задачи:
1. Разоблачать либеральные теории о "единстве", "внеклассо-вости" и "беспартийности" всего освободительного движения; критиковать попытки буржуазии стереть различие между оппозицией и революционерами с целью занять руководящее положение в антиабсолютистском движении.
2. Поддерживать стремление либералов создать политические партии, т.к. это способствовало бы более быстрому размежеванию либеральных и революционных элементов буржуазной демократии, высвобождению из-под влияния либералов мелкобуржуазных слоев города и деревни.
3. Бе отказываться от компромиссов и соглашений с теми или другими либеральными группировками, но требовать не словесного признания политических требований социал-демократии, а действительного участия в борьбе с самодержавием.
4. Учитывая, что всенародное вооруженное восстание является тем порогом, который либералы не могут переступить, В.И.Ленин считал необходимым брать за основу разделения революционной демократии от либеральной именно отношение к восстанию.
5. Отдавая отчет о том, что либеральная буржуазия занимает ведущее место в системе средств массовой информации, обладает гораздо большими возможностями для влияния на революционные массы, В.И.Ленин ставил перед партией задачу нейтрализации, изоляции либеральной буржуазии, что подразумевало критику иллюзий о возможности мирной трансформации самодержавной России в конституционное государство, оттягивание момента заключения соглашения между либералами и царизмом.
Ленинская тактика партии большевиков была нацелена на осуществление в ходе революции гегемонии пролетариата, свержение самодержавия, установления республики и революционно-демократической диктатуры пролетариата и врестьянства. Позднее В.И.Ленин, анализируя роль рабочего класса в первой русской революции, подчеркивал, что в ходе классовых битв пролетариат России сумел, нейтрализуя буржуазное влияние на массы, завоевать "себе роль гегемона в борьбе за свободу, за демократию, как условие борьбы за социализм" .
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с.371.