автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Борьба московских большевиков за осуществление ленинской тактики "Левого блока" в период первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба московских большевиков за осуществление ленинской тактики "Левого блока" в период первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОМЦШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛШОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС
На правах рукописи
САМЧУК Мария Михайловна
УДК 329. 15(47+57-25) (091) "1905/1907"
БОРЬБА МОСКОВСКИХ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОЙ ТАКТИКИ "ЛЕВОГО БЛОКА" В ПЕРИОД ПЕРВОЙ ЕУРЖУАЗНО-ДШОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛКЦИИ 1905-1907 гг.
Специальность: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Г.Г.КАСАРОВ
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Б.В.ЛЕВАНОВ;
кандидат исторических наук, доцент 0.В.Р03ИНА
Ведущая организация - Московский государственный
ордена Знак Почета историко-архивный институт
Защита диссертации состоится " № ОтаШ 1990 г. в _ часов на заседании Специализированного совета
К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Адрес: II9899, Москва, Ленинские гори, МГ7, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов MI7 им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).
Автореферат разослан " Х^о " HO&SkSL 1990 г.
Ученый секретарь ,
Специализированного совета, t'Jr ^
кандидат исторических наук ^и1в.Г.К0ШКИДЬК0
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН
Актуальность исследования. Современный этап перестройки, совершенствование и обновление нашего общества, сложность и противоречивость процессов, происходящих в стране, выдвинули на одно из ведущих мест необходимость дальнейшего углубленного изучения ленинской тактики "левого блока" и практического ее применения на различных исторических этапах. Говоря о будущем, мы неизбежно обращаемся и к прошлому, изучая накопленный социал-демократией богатый разносторонний, хотя и неоднозначный опыт*.
История нашей страны, Коммунистической партии сохранила много ярких, порой драматических, но наполненных глубоким содержанием страниц, одной из которых была революция 1905-1907 гг., заложившая кр.шгольные камни в фундамент Великой Октябрьской социалистической революции и показавшая силу рабочего класса, явившаяся
2
прологом грядущих побед пролетариата . В ходе подготовки и проведения революции на практике проверялась ленинская концепция лево-блокистской тактики. Левоблокистская тактика - явление многогранное, многоаспектное. В широком смысле слова это - союз пролетарской демократии с демократией мелкобуржуазной при гегемонии пролетариата, в узком же смысле слова это - заключение политических соглашений большевистской партии с партиями и организациями, ко-
* См.: Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - М.: Политиздат, 1989. - С. 9.
2
См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-лотию Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Политиздат, 1987. - С.6; Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С. 124.
торые представляли революционную буржуазную демократию. Таким образом, цель левоблокистской тактики - объединение воех левых сил на революционной платформе.
В период борьбы за свержение царизма в России бито немало партий, групп и течений, которые выступали от имени рабочего класса, крестьянства и средних слоев города. Это - большевики, меньшевики, национальные социал-демократические партии, эсеры, трудовики и др. В партийно-политическом плане - это демократические "левые силы". Как отмечал В.И.Ленин, в такой стране, как Россия (крестьянской и мелкобуржуазной), неизбежным было образование идейно-шатких и политически неустойчивых, но чрезвычайно крупных мелкобуржуазных или "трудовых" партий*. Вполне естественно, что большевики не могли игнорировать их, поскольку за этими партиями шла немалая часть рабочего класса, масса трудящегося и эксплуатируемого населения, вставшая на путь борьбы с самодержавием. Большевики во главе с В.И.Лениным в целях создания единого революционного фронта считали возможными соглашения с вышеназванными партиями по конкретным вопросам революционной и демократической борьбы. "Революционная тактика партии, - писал Ленин в работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", - это тактика партии, построенная с учетом
всех классовых сил данногр государства, с учетом опыта революцион-2
ных движений" . Понятие "левый блок" Ленин употребил еще в период революции 1905-1907 гг., и большевики настойчиво боролись за его создание на разных этапах революции.
Таким образом, политика объединения и союза всех классов и сил, всех слое!: населения, политика единого фронта революционных сил основывается на опыте первой российской революции.
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 14. - С. 24.
2 Там же. - Т. 41. - С. 47.
Исторический опыт большевистской партии по объединению и консолидации всех общедемократических сил в период революции 19051907 гг. имеет для нас непреходящее значение. И сегодня Коммунистическая партия выступает за широкое сотрудничество со всеми партиями и движениями прогрессивной ориентации, за консолидацию в интересах революционной перестройки. "В рамках такого сотрудничества можно ... искать пути к согласию и совместным действиям"*.
Состояние научной разработки проблемы. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал необходимость изучения первой российской буржуазно-демократической революции, так как она "глубоко взрыла почву, выкорчевала вековые предрассудки, пробудила к политической жизни и к политической борьбе миллионы рабочих и десятки миллионов крестьян, показала друг другу и всему миру все классы (и все главные партии) русского общества в их действительной природе, в действительном
соотношении их интересов, их сил, их способов действия, их бли-
2
жайших и дальнейших целей" . Он по праву является первым историографом левоблокистской тактики в период революции и после ее по-
3
ражения .
В период революции увеличилось количеотво большевистских публицистических работ, в которых критически рассматривалось
* Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева: 2 июля 1990 года // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С. 4041.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 31. - С. 12.
^ См.: Ленин В.И. Новые задачи и новые силы // Полн. собр. соч. - Т. 9. - С. 342; Он же. Первые уроки // Там же. - С. 249; Он же. Революция и контрреволюция // Там же. - Т. 16. - С. 120; и др.
либеральное движение, показывалась его классовая сущность, разоблачались конституционные иллюзии. Своими работами большевики В.В.Воровский, В.Д.Бонч-Бруевич, И.И.Скворцов-Степанов и др. внесли существенный вклад в становление марксистской историографии первой российской революции*.
Социал-демократы развернули пропаганду исторических знаний о
3
революционных событиях в Москве.
Московские большевики подвели итоги революционного движения 1905 г. в сборнике "Текущий момент" в январе 1906 г. Статьи членов литературно-лекторской группы Ж РСДРП были посвящены урокам и значению Декабрьского вооруженного восстания, роли либеральной буржуазии в России. В ряде статей был рассмотрен вопрос об опыте революционной борьбы пролетариата и крестьянства. Авторы были уверены, что новый революционный подъем неизбежен .
Меньшевистское направление в русской историографии нашло свое отражение в 5-титомнике "Общественное движение в России в начале XX века", ряде работ Г.В.Плеханова, сборнике "Москва в де-
3
кабре 1905 г.. В этих работах большое внимание было уделено вы-
* См.: Вопроси тактики. - Сб. I, П. - Спб., 1907; Воровский
B.В. Избранные произведения. -М., 1955; Бонч-Бруевич В.Д. Соч. -Т. 2: Статьи. Воспоминания. Письма. I895-I9I4. -М., 1961; Скворцов-Степанов И.И. От революции к революции: Сб. статей I905-I9I5. - М.; Л., 1925; и др.
о
См.: Москва в декабре 1905 г. - М., 1906; Текущий момент: Сб. - М., 1906.
о
Общественное движение в России в начале XX века. - Т. 3. -Кн. 5: Партии, их состав, развитие и проявление в массовом движении. - Спб., 1909; Т. I. - Кн. I: Предвестники и основные причины движения. Движение общественных групп и классов. Политика. Идеология. - Спб., 1909; Плеханов Г.В. Соч. - Т. ХШ. - С. 197; Т. ХУ. -
C. 12, 239, 240, 394; Москва в декабре 1905 г. - М.: Тип. Поплав-ского, 1906.
яснению роли либеральной буржуазии, вопросу создания блока с ней в целях буржуазного преобразования России, содержалась критика большевиков за их, якобы, заговорщическую тактику, "бланкизм", "якобинско-бланкистскую тактику", за "сближение" с эсерами*.
Советская историческая наука большое внимание уделяла исследованию различных аспектов стратегии и тактики большевиков в революции 1905-1907 гг. В литературе давалась правильная оценка характера революции, которая определялась как буржуазно-демократическая, выделялись ее особенности, основные движущие силы - пролетариат и крестьянство, рассматривалась политическая деятельность буржуазии и царизма. Историки, основываясь на ленинской концепции революции, изучали деятельность большевистской партии по созданию единого фронта революционно-демократических сил в борьбе против самодержавия, осуществлению тактики "левого блока" как в широком, так и в узком смысле слова.
Начало исследованию проблемы " ?ового блока" было положено на
первом этапе развития советской историографии (1917 - сер. 30-х го)
В.И.Лениным. В ряде своих работ он продолжил разработку учения о
классовых союзах, необходимости завоевания широких непролетарских
2
масс на сторону пролетариата, блоках и соглашениях . Отдельные ио-оледователи, например, Н.Н.Попов, Ем .Ярославский, В.И.Невский поставили проблему "левого блока" в своих трудах. Так, Н.Н.Попов четко провел ленинскую идею о трех политических лагерях, действо-
3
вавших в первой русской революции . ЕмЛрославский по-новому осве-
* См.: Общественное движение в России в начале XX века. -Т. I. - Спб., 1909. - С. 665.
г\
См.: Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Полн. собр. соч. - Т. 41. - С. I—104; Он же. Тезисы об основных задачах Второго конгресса Коминтерна // Там же. - С.159-212
Попов H.H. Очерки истории Всесоюзной Коммунистической пар-
тил вопрос о тактике большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям. Наряду с разоблачением их непоследовательности и половинчатости указывалось на необходимость "допускать боевые соглашения во имя общих конкретных целей (например, во время восстания)"*. В.И.Невский в работах, посвященных Советам рабочих депутатов, показал, что они были боевыми органами, в которых объединялись левые силы под руководством пролетариата в борьбе за победу буржуазно-демократической революции . В "Истории РКП(б)" он обратил внимание на блок пролетариата и крестьянства в период избирательной кампании во вторую Государственную думу*'.
Изучение революционных событий в Москве велось в эти годы их непосредственными участниками - большевиками М.И.Васильевым-Южиным, С.И.Мицкевичем, В.К.Таратутой, С.И.Черномордиком^ и др. Характеризуя деятельность Московского Совета, ход декабрьского вооруженного восстания, они обращали особое внимание на борьбу пролетариата, на отдельных примерах показывали участие в движении мелкобуржуазных слоев населения.
тии (большевиков). - 2-е изд., испр. и доп. -М.; Л., 1926. -С. 132.
* Ярославский Ем. Краткие очерки по истории ВКП(б). - М.;
Л., 1926. - С. 197. о
Невский В.И. Советы и вооруженные восстания 1905 г. - М., 1932. - С. 25, 38, 317.
3 Невский В.И. История РКП(б): Краткий очерк. - Л., 1926. -С. 280, 313.
^ Мицкевич С.И. К 25-летию Московской организации. - М., 1918; Васильев-Южин М.И. Московский Совет депутатов в 1905 г. и подготовка им вооруженного восстания. - М., 1925; Таратута В.К. 1905 г. и Московское восстание. - М.; Л., 1925; Черномордик С.И. 1905 г. в Москве. - М., 1925.
На втором этапе развития советской историографической науки (сер. 30-х - сер. 50-х гг.) концептуальная оценка тактики большевиков определялась положениями "Краткого курса истории НКП(б) (1938 г.). В нем проводилась мысль о противостоянии двух политических лагерей: с одной стороны, рабочего класса и крестьянства, а с другой - буржуазии и царизма, отсутствовало понятие крестьянской буржуазной демократии, освещалась практически только революционная борьба пролетариата с самодержавием, исключена была лево-блокистская тактика большевиков, не упоминалось решение большевистской партии об отношении к буржуазным и мелкобуржуазным партиям, что неверно отражало борьбу классовых и политических сил в революции. В результате длительное время тактика "левого блока" не изучалась исследователями, хотя этот опыт большевиков был особенно ценен для борьбы с фашизмом, создания единого демократического фронта, системы коллективной безопасности.
Вместе с тем, продолжалось накопление конкретного исторического материала, в том числе о революционном движении в Москве. В трудах Л.В.Богуцкой, И.Ф.Угарова, Г.Д.Костомарова, А.С.Чебари-на, Б.А.Гаврилова, А.В.Мельникова, Н.НЛковлева, О.А.Ивановой* и
* Богуцкая Л.В. Московские большевики в стачечных боях 1905 г.
- M.f 1948; Угаров И.Ф. Московские большевики во главе борьбы пролетарских масс города. - М., 1954; Костомаров Г.Д. Московский Совет в 1905 году. - М., 1955; Чебарин A.C. Москва в революции 19051907 годов. - М., 1955; Гаврилов Б.А. Московские большевики в борьбе за армию в 1905-1907 гг. - М., 1955; Мельников A.B. Революционное движение в Московском гарнизоне в период Декабрьского вооруженного восстания // Исторические записки. - Т. 49. - M.f 1954; Яковлев H.H. Вооруженные восстания в декабре 1905 года. - М., 1957. - С. 82-214; Иванова O.A. Деятельность Московского военно-технического бюро РСДРП // Москва в трех революциях. - М., 1959.
- С. 108-127.
др. проанализированы революционные события, место и значение стачек, организационно-массовая работа большевиков, роль МК РСДРП в организации революционного движения, деятельность военной организации МК РСДРП, Московского Военно-технического бюро РСДРП, общие закономерности и особенности вооруженного восстания в декабре 1905 г. в Москве. Эти исследования показали процесс формирования, экономическое положение и борьбу московского пролетариата, рост его классового самосознания. К сожалению, в этих работах не проанализирована левоблокистская тактика большевистской партии, хотя содержится большой фактический материал по ее применению на всех этапах революции.
Импульсом к возобновлению исследования тактики "левого блока" на новом этапе развития науки (конец 50-х - 80-е гг.) послужили Тезисы ИМЗЛ при ЦК КПСС "Пятьдесят лет первой русской революции". В них подчеркивалось, что револщия была общенародной, на революционную борьбу поднялись под руководством пролетариата крестьянство, учащаяся молодежь, демократическая интеллигенция*.
Проблема левоблокистской тактики достаточно основательно рассматривается в многотомной "Истории КПСС", где она обосновывается как составная часть ленинской стратегии и тактики, учения о гегемонии пролетариата 'в демократической революции, определяется классовая и партийно-политическая основа блока левых сил.
В 60-80-х гг. особое внимание исследователи уделяли разработке В.И.Лениным тактики "левого блока" (работы В.К.Габуния,
* Пятьдесят лет первой русской революции. (Тезисы). - М., 1955. - С. 6, 10, 12-13.
2 История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1966. - Т. 2. - С. 108-112.
Л.А.Слепова, Н.П.Бабаевой, Н.Е.Козицкого и др.*). Изучая проблему компромиссов и соглашений, единства действий революционных сил, многообразие форм и методов их проявления, советские ученые обосновали сформулированные В.И.Лениным принципиальные основы лево-блокизма . Широкие возможности для исследования проблемы борьбы большевистской партии за осуществление левоблокистской тактики в революции 1905-1907 гг. открывают работы по истории непролетарских партий В.В.Комина, К.В.Гусева, П.И.Соболевой, Б.В.Леванова,
3 4
Л.М.Спирина, Д.А.Колесниченко и др. В этих работах в различной степени рассматриваются вопросы тактики классовых союзов и единства действий левых сил, основные принципы соглашений большевиков
* Габуния В.К. Ленинская тактика использования компромиссов // Вопросы истории КПСС. - 1965. - № 7; Он же. Тактика революционных компромиссов и соглашений: Исторический опыт КПСС. - М., 1966; Слепов Л.А. Применение большевиками тактики "левого блока" // Вопросы истории. - 1973. - Ji I. - С. 3-18; Бабаева Н.П. Ленинская тактика "левого блока" в революции I905-I9CT? годов. - Л., 1977; Козицкий Н.Е. В.И.Ленин о единстве действий левых сил. -Киев, 1979; Басманов М., Гусев К.В., Полужкина В.А. Сотрудничество и борьба. - М., 1988. - С. 3-96.
2 Бабаева Н.П. Указ. соч. - С. 4-5; Козицкий Н.Е. Указ. соч. - С. 16-17.
о
См.: Кимин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциондризма к контрреволюции. - М., 1975; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М., 1968; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров: I903-I9I7 гг. - Л., 1978; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: начало XX в. -1920 г. - М., 1977; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. -М., 1985; и др.
с другими политическими партиями. Для современной историографии характерно освещение революционной тактики в диалектическом единстве: сотрудничество большевиков с политическими партиями и вдей-но-теоретическая борьба с ними по шличным вопросам. Но тенденция к сотрудничеству освещается односторонне - только со стороны большевистской партии.
Изучением применения тактики "левого блока" в Москве занимались Л.М.Иванов, Г.М.Деренковский, В.А.Тихонова*. В их работах выявлены такие формы объединения революционно-демократических сил в городе, как контактные комиссии, распорядительные и стачечные комитеты, боевые дружины и т.д., показано использование левобло-кизма в ходе Всеобщей Октябрьской стачки, вооруженного восстания; в деятельности Совета, профсоюзов. Затем эту работу продолжила
Л.Т.Сенчакова, обобщив опыт боевой работы московских большевиков о
в 1905-1907 гг. И.Ф.Угаров, А.Д.Клюева рассмотрели формы и методы агитационно-пропагандистской работы большевиков. И.Ф.Угаров привел ряд конкретных примеров единства рабочего движения, ком-
* Иванов Л.М. Всероссийская октябрьская политическая стачка и Советы рабочих депутатов // Доклады и сообщения Ин-та истории АН СССР. - Вып. 9. - М., 1956. - С. 9; Он же. Бойкот булыгинской думы и стачка в октябре 1905 г. // Исторические записки. - 1969. -Т. 83. - С. 149; Деренковский Г.М. Проблема вооруженного восстания в первой русской революции // Научная сессия по истории первой русской революции (1905-1907 гг.): Доклады и тезисы сообщений. -М., 1965. - С. 145-160; Тихонова В.А. Большевистская тактика компромиссов и соглашений в первый период революции 19051907 гг. // Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической революций и построение социализма в СССР. - М., 1968. - С. 21-40.
2 Сенчакова Л.Т. Боевая рать революции: Очерк о боевых организациях РСДРП и рабочих дружинах 1905-1907 гг. - М., 1975. -С. 1-45.
промиссов и соглашений, союзов с другими партиями и группами, на которые шли московские большевики в ходе революции*. Их деятельности в период спада революции посвящено исследование В.В.Москви-2 ,
на . Однако автору не удалось показать состав "левого блока", который был создан на выборах во П Государственную думу.
Применение левоблокистской тактики в Москве показывается также в ряде общих работ . В них выявлены социально-экономические и политические предпосылки участия в революционной борьбе непролетарских масс трудящихся, признание ими руководящей роли пролетариата и его политического авангарда - партии большевиков, показаны солидарные действия пролетариата и мелкобуржуазной демократии. Для этих трудов характерно использование большого фактического материала.
Таким образом, советскими исследователями проделана определенная работа по изучению левоблокистской тактики в революции 1905-1907 гг. В сравнении с работами, вышедшими в 20-30-е гг., труды 60-80-х гг. отличаются больней глубиной исторического анализа, расширением источниковой базы, всесторонним изучением раз-
* Клюева А.Д. Партия большевиков в первой русской революции 1905-1907 гг. - М., 1977; Угаров И.Ф. Особенность московского пролетариата // Пролетариат ЦПР в революции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1982. - С. 96-102.
2 Москвин В.В. Московская организация большевиков во второй период революции 1905-1907 гг. - М., 1973.
3 Очерки истории Московской организации КПСС. - Кн. I. -М., 1979. - С. 86-203; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Борьба за массы в трех революциях в России: Пролетариат и средние городские слои. - М., 1981. - С. 3123; и др.
личных аспектов в этой многогранной проблеме. Однако в литературе нет полной картины применения московскими большевиками тактики "левого блока" на всех этапах реюлюции. Не изучена и проблема вовлечения различных политических партий в революционную борьбу. Как правило, внимание ученых было сосредоточено на критике оппортунизма этих партий. В настоящее время следует изучить взгляды и позиции московских меньшевиков и эсеров по проблемам левоблокизма, уточнить вопрос о партийном составе "левого блока", попытаться выявить принципиальную сущность полемики между большевиками и меньшевиками о блоках и соглашениях. Необходимо комплексное, обобщающее исследование по вопросам борьбы московских большевиков за осуществление тактики "левого блока" в революции 1905-1907 гг.
Актуальность и научная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, предмета и объекта исследования.
Предметом (объектом) исследования является деятельность московских большевиков по осуществлению тактики "левого блока" в революции 1905-1907 гг. С одной стороны, это - работа большевиков по оозданию широкой социальной базы в революции, о дфугой — заключение ряда соглашений между партиями, входящими в революционно-демократический лагерь, для совместной борьбы за свержение самодержавия и установление демократической республики. Местные партийные организации, в том числе и Московская, были связаны о народными массами, вели среди них работу; они на практике проводили тактику, разработанную большевиками. В.И.Ленин настойчиво требовал изучения образцовой постановки местной работы, даже в самой небольшом масштабе*.
1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 407; Т. 43. - С. 233.
Территориальными рамками исследования является Москва, занимавшая первое место среди промышленных центров Российской империи и имевшая одну из крупнейших социал-демократических партийных организаций.
На предприятиях города вместе с пригородом было занято более 135 тыс. человек. В Москве преобладали три группы промышленных предприятий: с количеством рабочих до 50 чел. - 354; от 51 до 100 чел. - 197; от 101 до 500 чел. - 188; на 35 предприятиях было сосредоточено от 501 до 1000 чел. и лишь на 19 предприятиях количество рабочих превышало 1000 чел.* Фабрично-заводской пролетариат Москвы был одним из многочисленных отрядов рабочего класса. Основной отраслью московской промышленности была текстильная промышленность. Текстильный пролетариат формировался в основном из крестьян и был тесно связан с деревней2.
Специфические особенности пролетариата Москвы накладывали и определенный отпечаток на формы и методы работы большевистской партийной организации, которая к осени 1905 г. объединяла в своих
3
рядах свыше 1000 человек .
Хронологические рамки исследования. Революция 1905-1907 гг. -один из важнейших периодов в истории нашей страны. Она не была простым повторением буржуазно-демократических революций на Западе, а внесла много нового в революционный опыт человечества. Российский пролетариат вел борьбу не только против капитализма, но и
* Вопросы источниковедения истории'первой русской революции. - М.: Наука, 1977. - С. 198.
2 См.: Чебарин A.C. Москва в революции 1905-1907 годов. -М.: Политиздат, 1955. - С. 7-8, 10-12, 18, 31, 35.
^ См.: Очерки истории Московской организации КПСС. - Кн. I. -М.: Политиздат, 1979. - С. 104-105.
против пережитков крепостничества. За годы революции рабочий класс прошел огромную школу политического воспитания. Революция продемонстрировала огромное значение левоблокистской тактики и революционного парламентаризма. Течение ленинской мысли, вся деятельность большевиков отличались быстрой сменой форм и методов работы, гибкостью и неординарностью тактических решений, политической смелостью. Это было ярчайшим антидогматическим, подлинно диалектическим и значит новым мышлением*.
Опыт деятельности большевиков в целом, применение левоблокистской тактики, в частности, имеет историческое значение для решения многих назревших проблем как внутри страны, так и на международной арене.
Целью исследования является изучение и анализ деятельности одной из крупнейших большевистских организаций - Московской - по использованию левоблокистской тактики в революции 1905-1907 гг. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
- проанализировать существующие научные работы по данной проблеме, показать степень ее разработанности;
- изучить деятельность московских большевиков, их формы и методы работы по созданию единого демократического фронта на различных этапах революции;
V
- показать формы сотрудничества левых сил при решении различных вопросов в период революции 1905-1907 гг.;
- обобщить работу московских большевиков по осуществлению тактики "левого блока".
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации делается первая попытка обобщить деятельность москов-
* См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - С. 7.
ской партийной организации большевиков по осуществлению ленинской тактики "левого блока" в период первой буржуазно-демократической революции в России, комплексно рассмотреть проблему создания в городе "левого блока" в соответствии с современными достижениями исторической науки.
Многие документы и архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.
Вместе с тем, автор не претендует на исчерпывающее освещение этой многоплановой теми. Данное исследование целесообразно рассматривать как одно из звеньев в изучении этой проблемы.
Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение, метод диалектического материализма. Диалектический подход к общественным явлениям нашел выражение в принципах историзма, классовости и партийности, научности и объективности. В процессе работы при решении поставленных задач были использованы идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об отношении марксистской партии к различным классам и социальным слоям, о компромиссах и соглашениях, об особенностях революции в России, о необходимости создания единого демократического фронта революционных сил, о союзе рабочего класса с крестьянством, гегемонии пролетариата и ряд других положений. В работе широко использованы материалы съездов и конференций РСДРП, конференций Московской партийной организации, документы КПСС, специально посвященные юбилеям революции 1905-1907 гг., связаннее с обобщением исторического опыта российской революции и осмыслением важнейших теоретико-методологических проблем.
Источниковую базу исследования составляют труды и письма В.И.Ленина, Биохроника В.И.Ленина (т. 2), Ленинокие сборники.
Другую группу источников составляют документы и материалы
общероссийских съездов и конференций, протоколы, проекты резолюций и резолюции. Большое значение имеет опубликованная переписка ЦК РСДРП с местными партийными организациями, которая содержит сведения о состоянии дел в Московской партийной организации, формах и методах работы по созданию единого демократического фронта, взаимоотношениях с другими классами и политическими партиями. Процесс руководства местными партийными организациями со стороны ЦК РСДРП освещают Летучие листки ЦК. Документы Московской партийной организации, резолюции, принятые на районных, городских конференциях, имеют сведения об основных формах и методах партийного руководства массами. Листовки, брошюры, газеты, издаваемые МК РСДРП, являются ценным материалом по вопросам борьбы большевиков по осуществлению тактики "левого блока". Сведения об отношении московских меньшевиков и эсеров к левоблокистской тактике почерпнуты из листовок, периодических изданий, выпускавшихся МГ РСДРП и московской организацией ПС-Р. В диссертации использован как опубликованный, так и неопубликованный архивный материал, большинство из которого впервые вводится в научный оборот. Автором были изучены и использованы 25 фондов Центральных государственных и партийных архивов. Наибольший интерес представляют собой следующие фонды в ЦГАОР СССР: ф. 102 - Департамент полиции: оп. 253 - Обзоры революционных партий; оп. 255 - еженедельные записки, оп. 259 - Сводки на-ружних наблюдений и материалы к ним (из россыпи Департамента полиции); оп. 260 - Циркуляры Особого Отдела ДП. Ф. 63 - Московского Охранного Отделения: оп. 25 - 1905 г.; оп. 26 - 1906 г.; оп. 27 - 1907 г. - Общий отдел; оп. 45 - Канцелярия М00, Особый Отдел; оп. 47 - Агентурный отдел; ф. 58 - Московское Губернское Жандармское Управление (МГЖУ) и др. В ЦГИА г. Москвы хранятся документы Канцелярии Московского генерал-губернатора (ф. 16), Мое-
ковского губернатора (ф. 17). В ф. 131 находятся документы Московской судебной палаты и т.д. Эти документы являются ценным источником для изучения деятельности революционных партий, организаций, действовавших в Москве.
Разнообразный, разноплановый материал, свидетельствующий о революционной работе в Москве, о ее формах и методах, об отношении московских большевиков к различным революционным событиям, хранится в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ при ЦК КПСС). Так, ф. 17 - ЦК РСДРП, ф. 2 - Письма В.И.Ленину - помогают проследить процесс руководства местными партийными организациями и деятельность Московской партийной организации. Ф. 124 - Общества старых большевиков - содержит интересные биографические сведения участников Всероссийской Октябрьской политической стачки, Декабрьского вооруженного восстания, данные о работе в различных районных организациях г.Москвы. Личные фонды, например, ф. 357 - М.Ф.Владимирекого, ф. 12 -Н.К.Крупской помогают осветить деятельность многих большевиков -членов Московской партийной организации в период революции 19051907 гг. Материалы ф. 274 - ПС-Р, ф. 275, личных фондов меньшевиков, например, ф. 361 - П.Б.Аксельрода и др. свидетельствуют об отношении этой части социал-демократов и эсеров к революционным событиям в России, к положению в партии, к тактическим разногласиям. Материалы ф. 70 - Истпарта ЦК РКП(б), ф. 72 - Редакции журнала "Пролетарская революция" характеризуют огромную работу, направлеш{ую на изучение богатого революционного наследия.
Таким образом, автором был использован и проанализирован разнообразный документальный материал, который позволил комплексно осветить работу московских большевиков по созданию блока левых сил в революции, их достижения и ошибки.
- 18 -
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут; быть использованы в лекционных курсах и спецсеминарах по политической истории, при дальнейшей разработке проблемы, в агитационно-пропагандистской работе.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Ее основные положения и выводы обсуждались на научном семинаре, теоретической конференции аспирантов, на проблемной группе кафедры, на ХШ зональной межвузовской научной конференции в г. Ярославле (1990 г.), изложены в 2 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения (6 таблиц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, дается историографический обзор.литературы и источников, сформулированы цели и задачи работы.
В первой главе "Особенности первой российской буржуазно-демократической революции и ленинская концепция левоблокистской тактики" раскрываются особенности первой российской революции в новую историческую эпоху империализма, дается общетеоретическая разработка проблемы. В.И.Ленин в своих работах проанализировал природу буржуазно-демократической революции в период империализма, раскрыл ее сложный и противоречивый характер. Он показал реальные общественные силы, которые принимали участие в революции,
обосновал место и роль пролетариата и крестьянства в ней, уделив при этом большое внимание мелкобуржуазной массе города. Проведенный научный анализ позволил ему показать расстановку классовых сил в России, которая соответствовала трем политическим лагерям, что потребовало разработать новую революционную тактику.
Разрабатывая проблемы тактики и такие ее аспекты, как вопросы о блоках, компромиссах и соглашениях, В.И.Ленин, большевики руководствовались идеями К.Маркса и Ф.Энгельса, которые показали место различных классов и слоев в условиях буржуазно-демократической революции; раскрыли возможности пролетариата как силы, способной и ведущей левое крыло буржуазно-демократической революции*. Конкретно-исторические условия развития России, цели и задачи революционной борьбы против абсолютной монархии требовали единства всех демократических сил, применения тактики "левого блока". Платформой для практического объединения левых сил стала программа-минимум, принятая на П съезде РСДРП.
В.И.Ленин, большевики разработали основные требования, предъявляемые к тактике единых действий революционно-демократических сил: самостоятельность партии рабочего класса, которая способна объединить и повести за собой все революционно-демократические силы; обеспечение большевиками гегемонии пролетариата в общедемократическом движении, ибо он представлял нужда и интересы всего крестьянства, всей массы трудящихся и эксплуатируемых,
2
всего народа против общенародного врага ; заключение соглашения пролетариата и его партии с непролетарскими партиями, классами и слоями населения на основе конкретных революционных действий,
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 4. - С. 372, 437, 459.
2 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 9. - С. 204.
организации экономической и политической борьбы; заключая временные соглашения с теми и ;;;юлетарскими группами, которые выражали и защищали интересы крестьянства и городской мелкой буржуазии,-пролетариат и его марксистская партия должны постоянно критиковать своих временных союзников, склонных к соглашательству, уступкам реакции; использование консолидации левых сил в избирательной кампании и .в самой Думе в интересах развития революции путем заключения временных соглашений, добиваясь проведения классово-самостоятельной политики*. На достижение победы революции и были направлены решения Ш, 1У и У съездов РСДРП.
Одним из вопросов, исследуемых в главе, был вопрос об отношении к тактике "левого блока" представителей различных политических партий России, а также союзников большевиков по "левому блоку". Допустимость и целесообразность "левого блока" признавал
Л.Д.Троцкий. Он был солидарен с большевиками по основным пунктам
о
вопроса об отношении к буржуазным партиям . Иной точки зрения придерживались Л.Мартов, Ф.Дан, П.Аксельрод. Если Л.Мартов считал, что тактика "левого блока" являлась препятствием при создании партий, мешала нормальному развитию рабочего и крестьянского
г)
движения , то Ф.Дан видел в "левом блоке" средство растворения рабочего представительства в общедемократическом блоке. Он утверждал, что "левый блок" - это союз социал-демократии с народническими группами; характерной его особенностью является то, что этот союз "тесный и постоянный"^. Другой лидер меньшевизма -
* См.: Бабаева Н.П. Указ. соч. - С. 4-5; Козицкий Н.Е. Указ. соч. - С. 16-17.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 15. - С. 345.
3 См.: Наша заря. - 1914. - № 5. - С. 62.
4 См.: Там же. - 1912. - № 3. - С. 3.
П.Б.Аксельрод активно выступал за создание блоков (союзов, соглашений) с либерально-демократическими элементами - буржуазными левыми. Крайне негативно относился он к копросу о соглашениях с социалистами-революционерами, считая, что они не являются политической партией. Те же блоки и союзы, которые создавались эсерами и др., он считал беспринципными*.
Таким образом, неоднозначное отношение к непролетарским партиям среди меньшевиков наложило отпечаток на их деятельность в вопросе левоблокистской тактики и определении союзников в общедемократическом движении, толкало их к более тесной связи и взаимопониманию с либеральной буржуазией. По отношению к "левому блоку" лидеры меньшевиков вели в целом тактику "штрейкбрехерства"2.
В период подъема революции эсеры выступили с призывом к "боевому единению" всех социалистических партий и фракций. Первым съездом ПС-Р ЦК, областным и местным комитетам было предоставлено право входить в соглашения с примыкающими к ней организациями. С социал-демократами допускались боевые и временные со-
з
глашения для координации действий .
Таким образом, теоретическую основу единого фронта революционных сил, левоблокистскую тактику, примененную марксистской партией в период революции 1905-1907 гг. в России, разработали основоположники марксизма. Революционное использование соглашений и компромиссов является объективной необходимостью. Об этом
1 ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. - Ф. 361. - Оп. I. - Д. 19. - Л. I об., 6, 6 об.
2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 14. - С. 389.
3 ЦГАОР СССР. - Ф. 102. - ДП 00. - Оп. 253. - Д. 121. -Л. 10-11.
неоднократно писали К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Они указывали на целесообразность временной поддержки других непролетарских партий в борьбе за мероприятия, которые либо непосредственно выгодны пролетариату, либо представляют шаг вперед на пути к осуществлению его конечной цели. Поэтому и тактика большевиков разрабатывалась с учетом своеобразий отношений между классами и партиями, объективных особенностей России на Ш, 17, У съездах РСДРП.
Во второй главе "Борьба московских большевиков за единство действий левых сил в период подъема революции 1905-1907 гг." исследуется деятельность московских большевиков, меньшевиков, эсеров и частично либеральной буржуазии среди демократических слоев города на первом этапе революции.
В этом разделе работы показано, что начавшаяся 9 января 1905 г. революция явилась мощным катализатором усиления демократических настроений в одном из крупнейших промышленных городов России - Москве. Московские большевики в своей работе руководствовались решениями Ш, 1У, У съездов РСДРП. МК РСДРП стоял на твердых большевистских позициях. Члены Московского Комитета вели болыцую работу среди различных слоев городского населения. В результате восставших рабочих Петербурга поддержали вместе с московским пролетариатом студенчество и интеллигенция, городские служащие, мелкая и средняя буржуазия. Московские большевики стремились к объединению общедемократических сил, единству действий с меньшевиками, эсерами в борьбе против царского самодержавия и созданных им правительственных комиссий.
В результате исследования удалось установить, что МК РСДРП уже в начале февраля 1905 г. предпринял шаги по установлению контактов с московской организацией ПС-Р для совместной борьбы против самодержавия. Практическим воплощением левоблокистской
тактики в Москве было проведение совместных митингов с эсерами. На первом этапе развития революционного движения социал-демократическая партийная организация сосредоточила свое внимание на агитационно-пропагандистской работе, которая способствовала росту революционной борьбы среди интеллигенции. Ярким примером этого процесса были съезды врачей, учителей.
Московские социал-демократы совместными усилиями с эсерами и представителями либеральной буржуазии готовились ко всеобщей политической забастовке летом 1905 г.
Рост революционного движения, работа большевиков, меньшевиков и эсеров, направленная на сплочение революционно-демократических сил, вызвала к жизни различные формы совместных организаций: стачечные комитеты, Центральный Университетский орган. Коалиционный Совет - в Московском университете*, социал-демократические рабочие и студенческие клубы, которые являлись широкими организациями, объединяющими в своих рядах не только членов партии, но и сочувствующих им2.
Консолидация общедемократических сил на основе тактики "левого блока" вырвала у самодержавия ряд свобод, смела законосовещательную булыгинскую Думу, вызвала к жизни новые формы объединения: в октябре 1905 г. в целях согласованности действий обеих фракций РСДРП в Москве был создан Федеративный совет.
В процессе роста профессионального движения появлялись профессиональные союзы, созданные совместными усилиями социал-демо-
1 См.: ЦГАОР СССР. - Ф. 63. - Оп. 25. - Д. 26. - Л. 97.
2 См.: ЦГИА г. Москвы. - Ф. 142. - Оп. 19. - Д. 163. -
Л. 175 об., 176; Вперед: Орган МК РСДРП. - 1905. - 3 декабря. -№ 2.
кратов и эсеров*, было создано Центральное Бюро московских профсоюзов, куда наряду с большевиками и меньшевиками входили и эсеры. Развитие революции вширь и вглубь привело к созданию вначале профессиональных Советов рабочих депутатов, а затем общегородского, единого Совета рабочих депутатов. На основе левоблокистской тактики в состав стачечных комитетов, Советов входили представители пролетарских и мелкобуржуазных партий, а также демократических слоев города (интеллигенции, служащих). Это были "неоформленные широкие боевые союзы социалистов и революционных демократов"2.
В создавшихся условиях революция могла одержать победу только с помощью вооруженного восстания. К нему готовились московские организации большевиков, меньшевиков и эсеров. В результате были созданы партийные боевые дружины и внепартийные боевые формирования, что привело к необходимости заключения соглашения между ними Для координации их действий в конце октября 1905 г. был создан Ко
з
алиционный Совет начальников боевых дружин. Вооруженное восстание в декабре 1905 г. дало множество примеров применения тактики "левого блока".
На основе левоблокистской тактики в Москве была создана межпартийная организация Красный Крест.
Анализ документального материала позволил сделать выводы о том, что революционные партии, группы и течения приняли активное участие в подготовке и проведении демонстраций, митингов, стачек, вооруженного восстания. К сожалению, объявив всеобщую стачку с
1 ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. - Ф. 70. - Оп. 3. - Д. 150. - Л. 7.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 12.- С. 130.
3 Москва в декабре 1905 г. - М., 1906. - С. 167-168.
переводом ее в вооруженное восстание, революционные организации не были готовы к этому. Они отстали от роста революционного движения, охватившего пролетариат и все демократические слои города.
Огромный размах революционного движения и нелегальные условия существования революционных организаций привели к тому, что революционные организации не успевали реагировать на изменения хода революционной борьбы. Негативно сказались на самом революционном движении и разногласия в РСДРП и в ПС-Р, что порой нарушало единство действий как при принятии решений, так и впоследствии при их реализации.
Большое значение в политическом воспитании пролетариата, непролетарских слоев трудящихся имела как устная агитация и пропаганда, так и другая ее форма - печать. Революционные организации издавали листовки, прокламации, брошюры, газеты, которые распространяли среди различных слоев населения. После октябрьской забастовки возникло издательство "Колокол", которое обслуживало сразу и социал-дг"пкратов, и эсеров*.
Таким образом, в первый период буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. проводилась большая работа московскими большевиками среди демократических слоев города на основе тактики "левого блока".
В третьей главе ""Левый блок"на этапе отступления революции" исследуются изменения в деятельности московских социал-демократов и эсеров в 1906-1907 гг. Одним из главных вопросов политической жизни России в это время был вопрос об отношении к Государственной думе, думской тактике. Об этом свидетельствуют протоколы заседаний районных и заводских комитетов, районных собраний, МК РСДРП и МГ РСДРП.
1 ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. - Ф. 147. - Оп. I. - Д. 12. - Л. I.
Московские большевики поддержали тактику активного бойкота I Государственной думы, хотя некоторые члены большевистской организации высказывались за участие в выборах, так как устранение от выборов очищало почву для кадетов. Активный бойкот возможен был лишь в условиях подъема революции, а после поражения Декабрьского вооруженного восстания наметился спад революционного движения.
Московские меньшевики выступали первоначально за участие в выборах, но их тактика была половинчатой, так как рядом с призывом принять участие в выборах соседствовал лозунг: "Долой Государственную думу!" В условиях усиленной агитации за ее активный бойкот, проводимый МК РСДРП, объединенными социал-демократическими группами, московской организацией ПС-Р, МГ РСДИ1 изменила свое решение. Московские меньшевики в целях единой тактики решили бороться за активный бойкот Государственной думы, несмотря на то, что свою тактику считали более целесообразной и революционной*. Такой позицией московских революционно-демократических и социал-демократических организаций воспользовались кадеты.
Московские социал-демократы и эсеры были уверены, что добиться реальных результатов было возможно, лишь объединив усилия революционно-демократических сил на основе требования созыва Учредительного собрания. Но для этого необходимо было завершить объединение социал-демократических организаций, начатое в октябре
1905 г. Организационное объединение московских большевиков и меньшевиков произошло на совместном заседании МК и МГ РСДРП 8 мая
1906 г. •
Автором отмечается, что в период деятельности I Государствен-
1 ЦГИА г. Москвы. - Ф. 142. - Оп. 19. - Д. 163. - Л. 130 об.,
ной думы, а затем предвыборной кампания во П Думу усилилась деятельность московских анархистов-коммунистов. Точки зрения социал-демократов и эсеров на недопустимость заключения соглашений с анархистами совпали, но лишь социал-демократы разработали программу борьбы с ростом влияния анархистских групп в Москве.
В главе подробно раскрывается реакция революционно-демократических организаций и кадетов Москвы на роспуск I Государственной думы. Разрабатывая тактику московской социал-демократической организации в связи с этим событием, МК РСДРП считал необходимым создание коалиционного Информационного бюро, в состав которого предполагалось включить эсеров, представителей Всероссийских Железнодорожного, Почтово-телеграфного союзов, эсеров-максималистов и конституционалистов-демократов. Областное Информационное бюро должно быть дополнено членами Крестьянского и Военного союзов*.
Следовательно, московские большевики быстро реагировали на происходящие изменения. Учитывая конкретно-историческую обстановку, место и роль революционно-демократических организаций в общественном движении, положение внутри этих организаций и политических партий, состав "левого блока" на данном этапе революции был расширен.
В период подготовки новой политической кампании по выборам во П Государственную думу МК РСДРП поддержал решение ЦК РСДРП принять участие в выборах. Большевики повели активную работу по созданию "левого блока", их работу в этом направлении затрудняла тактика бойкота оппозиционной фракции эсеров-максималистов. Несмотря на это, московским большевикам удалось создать "левый
1 Ц1МА г. Москвы. - Ф. 131. - Оп. 71. - Д. 1204. - Л. 25.
блок". В результате исследования удалось установить, что в его состав вошли сторонники РСДРП, ПС-Р, "Всероссийского Избирательного Трудового Союза", в составе которого были объединены представители Трудовой парламентской группы, Всероссийских Крестьянского, Почтово-телеграфного, Учительского Союзов, а также Всероссийского союза медицинского персонала, и Московская группа Народно-Социалистической партии*. В результате анализа итогов выборов, был сделан вывод о том, что на выборах во П Государственную думу "левому блоку" в Москве не удалось одержать победу. Но сам факт его создания свидетельствовал о том, что сплочение революционных сил возможно и на данном этапе спада революции.
В диссертации проанализирована деятельность московских боль-шевикон по осуществлению тактики "левого блока" на различных этапах революции.
В заключении содержатся выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
Автором подчеркивается, что Московская социал-демократическая организация в революции 1905-1907 гг. боролась за объединение и превращение широких мелкобуржуазных слоев города в действенную политическую силу на основе тактики "левого блока" в борьбе против самодержавия. Вокруг рабочего класса Москвы формировался широкий политический союз из представителей интеллигенции, служащих, студенчества и т.д. Это была весьма сложная, не всегда четко очерченная система классов и политических союзов и соглашений, которые принимали различные формы, зависящие от конкретных условий. Типы этих союзов были различными по целям и ме-
* См.: Выборы по Москве в Государственную думу второго призыва. - М.: Городская типография, 1908. - С. 39.
тодам, составу участников, характеру связей между ними. Мелкая буржуазия и полупролетарские массы, средние социальные слои били бессильны в одиночку бороться против существующего строя, поэтому они шли за пролетариатом Москвы как за силой, способной повести их на борьбу. Такова была социальная основа "левого блока" в Москве.
В партийно-политическом плане состав "левого блока" изменялся в зависимости от стоящих перед ним задач. Московские большевики подходили к политике соглашений, к выбору союзников весьма осторожно, стараясь использовать левоблокистскую тактику в целях повышения, а не понижения общего уровня пролетарской сознательности, революционности, способности к борьбе и к победе. Они имели действенные связи и отношения с революционно-демократическими организациями, с организациями буржуазии, заключали с ними соглашо!'"! на различных условиях в зависимости от степени развития революционного движения. Успехи революции были тесно связаны с успехом левоблокистской тактики.
В заключении также отмечается, что использование исторического опыта деятельности московских большевиков по созданию "левого блока" поможет возродить большевистское искусство убеждать народ в своей правоте, доказывает необходимость политических коалиций и компромиссов с различными общественными движениями.
* • *
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Труды В.И.Ленина как теоретическая и методологическая основа изучения левоблокистской тактики в революции 1905-1907 гг. // История КПСС: Опыт и современность. - М., 1989. - 37 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР, 26.10.89 г., № 39895..
2. Вопросы левоблокистской тактики московских большевиков революции 1905-1907 гг. в советской историографии // Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России: Тезисы выступлений участников ХУШ зональной межвузовской научной конференции. -М.: Ин-т истории СССР АН СССР, 1990. - С. 144-150.
П.И.ЬЛ'О г.
Зак. 5Ь, тир. 100
Типография Госплана СССР