автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917-1945 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дёмин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дёмин, Владимир Иванович

Введение.3—

Глава 1. Организационно-правовое обеспечение борьбы с инакомыслием в советском государстве и практика ее реализации в регионе 20

§ 1 .Формирование нормативной базы и деятельность властных структур Курской губернии по борьбе с инакомыслием в первые годы советской власти.20

§2. Система государственных мер по контролю над политическими настроениями в советском обществе в 1920-е - начале 1930-х гг.55

Глава 2. Политический контроль партийно-государственного аппарата и органов безопасности над населением Курской области.89

§1. Политический режим и социальный протест в обществе в 1930-е годы.89

§2. Деятельность органов власти и советских спецслужб по осуществлению политического контроля в годы Великой Отечественной войны.127

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дёмин, Владимир Иванович

Актуальность диссертации вызывается потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии политических явлений, вне ограничения рамками государственной идеологии. Драматическая история советского общества нуждается в критическом осмыслении, углубленном и всестороннем постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов.

Кардинальные изменения во взаимоотношениях властных структур и гражданина, и, прежде всего, отказ государства от политического надзора и идеологического давления, позволяют возвращать утраченные ранее страницы истории, обращаться к российской духовности.

Осмысление истории взаимоотношений партийных и государственных структур и оппозиционных им организаций и граждан требует обращения к документальной основе, тщательного и объективного анализа фактов. Для воссоздания полной, а главное, объективной картины истории борьбы с инакомыслием, необходимо вскрыть и проанализировать причины, которые, привели к зарождению и становлению тоталитарного режима, и как следствие этого - к установлению политического контроля над жизнедеятельностью населения и массовым репрессиям по политическим мотивам.

Понятие «инакомыслие» имеет общепринятую смысловую нагрузку -несогласие, расхождение с официальной идеологией. А.А. Данилов дает определение дефиниции «инакомыслие» в более широком, обобщенном плане. Инакомыслие — это общественное явление, выражающееся в особом мнении меньшинства общества по поводу официальной или господствующей идеологической, политической, экономической системы, этических и эстетических норм, составляющих основу жизни данного общества1. Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917 - 1991 гг. -М.,1997. -С.7.

Исходя из данного определения, важным представляется анализ взаимоотношения центральной и местной власти и оппозиции на различных этапах истории советского общества, показанный через призму столкновений и борьбы официальной идеологии, политики и морали с различными идейными, политическими, экономическими, нравственно-этическими теориями и их носителями в российской провинции.

Политический контроль в нашей стране долгие годы осуществляли государство, коммунистическая партия, другие политические институты, среди которых наиболее значимая роль отводилась органам госбезопасности. На современном этапе исторического исследования деятельности отечественных спецслужб важно отойти от идеологизированных штампов, оставшихся в наследство от коммунистического прошлого.

Деятельность органов безопасности советского государства логично рассматривать с учетом той политической обстановки, в которой шло их становление и развитие. Органы ВЧК - КГБ считались политическими органами и выполняли функции «вооруженного отряда партии».

Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что в отечественной литературе целостное рассмотрение проблемы борьбы с инакомыслием в российской провинции в советский период не стало еще предметом специального исследования.

Вот почему важным представляется классификация основных этапов борьбы государства и правящей коммунистической партии с инакомыслием, анализ объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с советскими гражданами, помыслы и поступки которых не вписывались в орбиту большевистской идеологии.

Не останавливаясь на всем комплексе проблем борьбы с инакомыслием в Курском регионе в период формирования и укрепления тоталитарного режима в СССР, в своем исследовании мы рассматриваем государственно-политический контроль в советском обществе, а с учетом местных социальноэкономических особенностей, в первую очередь, над политическими настроениями интеллигенции, крестьянства и духовенства.

Объектом исследования автор избрал государственную политику и практическую деятельность партийно-советских органов, направленную на выявление и пресечение инакомыслия в обществе.

Предметом настоящего исследования является изучение деятельности партийно-государственного аппарата, чекистских органов в Курском регионе по установлению контроля над политическими настроениями населения и реализации конкретных мер по борьбе с советскими гражданами, не согласными с официальной идеологией.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию с 1917 г., с 1928 г. - Курский округ, входивший в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже). Территория Курского округа составляла 15 609 кв. км, и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 7 472 93 Г кв. км с населением 5 633 925 человек.

Располагаясь в центре страны, этот регион, во-первых, занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, экономическому потенциалу, численности населения.

Во-вторых, круг задач формы, методы и практическая деятельность местных партийно-советских и чекистских органов являлись прямым отражением политики руководства советского государства в сфере борьбы с инакомыслием.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября с 1917 г. по май 1945 г. Приход к власти большевиков перевел проблему борьбы с инакомыслием в России в новую плоскость. Сложившаяся в годы гражданской войны система политического сыска изначально не только носила закрытый характер, но и предполагала полное отсутствие гарантий неприкосновенности личности, жилища, тайны переписки.

В 1930-е гг. состоялось окончательное становление тоталитарной системы в СССР, одним из характерных признаков которой стало наличие громадного репрессивного аппарата в лице органов безопасности, тесно смыкавшегося с партийным аппаратом, осуществлявшего контроль над духовной жизнью советских людей.

Великая Отечественная война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в 1930-е гг., пробила тот «железный занавес», которым страна была отделена от остального, «враждебного» ей мира. Победа в войне породила надежды на ослабление политического диктата.

Власть была обеспокоена подобными настроениями. Поэтому в стремлении подавить возникшее социальное напряжение коммунистический режим пошел по двум направлениям: с одной стороны - по пути декоративной демократии; а с другой - усиления борьбы с «вольнодумством» и укрепления тоталитарного режима, что означало начало качественно нового витка преследования инакомыслящих.

Историография темы исследования. В советской историографии проблема борьбы с инакомыслием в силу политических причин и идеологических запретов так и не стала предметом комплексного исследования.

В выходивших в государственных издательствах до середины 1980-х гг. работах содержался либо материал по отдельным аспектам проблемы, например, анализировались успехи партийно-чекистских органов по пресечению «антисоветской, контрреволюционной» деятельности отдельных партий, организаций, группировок или лиц, либо изучались публикации периодической печати2.

2 См., например: Парфенов В. Разгром «левых эсеров» в Москве. - М.,1940; Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). - М.,1960; Спирин Л.М. Крах одной авантюры. -М.,1971; Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. - М.,1979; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М.,1980; Долгополов Ю.Б. Война без линии фронта. - М.,1981, и др.

Эти публикации, безусловно, важны, интересны и полезны современным исследователям обращением, прежде всего, к конкретным явлениям, событиям, именам. Но они не содержат общих выводов, оценок, а тем более анализа форм и методов государственного контроля над политическими настроениями советских граждан, без которых довольно сложно изучать эти процессы.

Не сразу привело к радикальным результатам и переосмысление отечественной истории послеоктябрьского периода, начатое во второй половине 1980-х гг., носившее на первых порах преимущественно публицистический, философский характер3.

Не принято было в официальной отечественной литературе до второй половины 1980-х гг. писать и о массовых политических репрессиях. Но уже в работах А.В. Афанасьева,, Г.А. Бордюгова, Д.А. Волкогонова, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка и других авторов, опубликованных в конце 1980-х - начале 1990-х гг., содержится значительный фактический материал по отдельным этапам борьбы советского государства с инакомыслием4.

Важную роль в исследовании истоков репрессивной политики; государства и борьбы с инакомыслием, осознания необходимости восстановления исторической правды сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов. Так, достоянием общественности, благодаря деятельности специально созданной Комиссии Политбюро ЦК КПСС, стали рассекреченные материалы, связанные с репрессиями, имевшими место в период 1930-х- 1940-х и начала 1950-х гг.5

3 См., например: Волобуев О.Е., Кулешов С.В. Очищение: История и перестройка - М.,1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышление о предпосылках того, что случилось с нами в 39-е - 40-е годы. -М.,1989; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - М.,1989; Волков С.В. На углях великого пожара. - М.,1990; Ципко А.С. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. - М.,1990, и др.

3 Они не молчали / Сост. А.В. Афанасьев. - М.,1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В. Сталин. Политический портрет. - М.,1989; Бордюгов Г.А., Козлов B.A. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории Советского общества. - М.,1992; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.,1992, и др.

4 Они не молчали / Сост. А.В. Афанасьев. - М.,1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В. Сталин. Политический портрет. - М.,1989; Бордюгов Г.А., Козлов В. А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории Советского общества. - М.,1992; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.,1992, и др.

5 Реабилитация: политические процессы 30-х-50-х гг. / Под общ. ред. A.H. Яковлева. - М.,1991.

Одной из первых публикаций, в которых рассматривалась проблема борьбы советского государства с инакомыслием, стала работа JI. Алексеевой «История инакомыслия в СССР. Новейший период»6. Автор не только приводит значительное количество фактического материала, но и анализирует деятельность партийно-государственных органов по выработке мер, направленных на пресечение несогласия советских граждан с официальной идеологией, в каких бы формах оно не проявлялось.

Ю.Ф. Лукин посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» выявлению особенностей правозащитного движения в СССР как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму. Исследователь показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1920-е - 1950-е гг., в т.ч. внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи, военных, интеллигенции .

Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с инакомыслием в годы советской власти, оценке основных этапов борьбы государства и правящей партии с «вольнодумством» посвящена работа А.А. Данилова «История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991гг.»8.

Происходившие в нашей стране общественно-политические процессы коснулись и отечественных спецслужб. В Федеральной службе безопасности России была проведена и проводится в настоящее время масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов в Центральном архиве ФСБ России и в подразделениях регистрации и архивных фондов территориальных органов: стали доступными для исследователей свыше 7

6 Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - М.,1991.

7 Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. Дис. . докт. ист. наук. - М., 1993.

8 Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. — М.,1997. млн. листов документов9.

Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т. ч. касающиеся создания системы контроля над политическими настроениями советских людей, частично уже опубликованы10.

Некоторые вопросы, темы исследования нашли отражение в публикациях бывших руководителей и сотрудников советских органов государственной безопасности: Ф.Д. Бобкова, В.В. Коровина, В.А. Крючкова, JI.B. Шебаршина и др.11

Долгие годы партийно-государственным руководством Советского Союза отрицался сам факт существования государственных органов цензуры в стране. Первая книга из документальной серии «Культура и цензура», основанная на рассекреченных материалах из федеральных архивов, вышла в 1995 г. под названием «Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры» и была посвящена роли Главному управлению по охране государственных тайн и печати как центральному органу политической цензуры в сфере духовной жизни советских людей12.

Значительное место в рассмотрении механизма идеологического контроля над настроениями творческой интеллигенции в СССР в 1930-1940-е гг. заняли исследования Д.Л. Бабиченко13.

На региональном уровне исследование темы государственной цензуры только начинается, трудности в ее освоении связаны с проблемами сохранения

9 Погоний Я.Ф. Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными и зарубежными научными учреждениями по изданию документов // Новая и новейшая история. - 1995. - №5.

10 См., например: Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ.1917-1960. Справочник / Под общ. ред. А.Н. Яковлева. - М.,1997; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960 / Под ред. А.Н. Яковлева. -М.,2002; Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - 1936 / Под ред. A.H. Яковлева. - М.,2003, и др.

11 Бобков Ф.Д. КГБ и власть. - М.,1995; Коровин B.B. История отечественных органов безопасности. -М.,1995; Крючков B.A. Личное дело. - М.,1996; Шебаршин Л.В. Рука Москвы. - М.,1992, и др.

12 Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры / Сост. T.M. Горяева. - Минск-М.,1995

13 Бабиченко Д.Л. «Литературный фронт». История политической цензуры. 1932-1946 гг.: Сб. документов. -М.,1994; Он же. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. - М.,1994; Он же. ЦК ВКП (б) и Советская литература: проблемы политического влияния и руководства. 1936-1946 гг. Дис. канд. ист. наук. М.,1995 прежних рамок секретности в отношении многих документов. Но уже сегодня безусловный интерес представляют работы З.Д. Ильиной14.

Проблеме прав человека в условиях тоталитаризма через призму репрессивной политики советского государства в исследуемый период уделяли внимание в своих публикациях курские ученые: Б.Д. Беспарточный, А.Ю. Друговская, В.Г. Карнасевич, Н.Г. Кононов, О.Н. Мигущенко, В.П. Пашин, Г.А. Салтык, С.В. Токарев и др.15

Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в ряде диссертационных исследований. В частности, вопросы сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. стали предметом изучения В.И. Михеева16.

Причины временного ослабления государственно-чекистского контроля в 1939-1940 гг. и социально-культурные последствия массовых репрессий были рассмотрены В.Г. Карнасевичем17.

Репрессивные меры в отношении партийно-советского аппарата, интеллигенции и священнослужителей в Центральном Черноземье в 19281939 гг. легли в основу исследования O.JL Шашковой18.

14 См.: Ильина З.Д. Из истории Курского областного управления по охране государственных тайн и печати (Облит) // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. Т.ХУ.-Курск,2002. - С.250-260; Культура Курского края в условиях укрепления политико-идеологических основ Советского государства // Курский край: годы социалистической модернизации (1921-июнь 1941 гг.). Т.Х.-Курск,2001. - С.359-390, и др.

Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-Х-30-х гг. - Курск, 1993 ;Из истории монастырей и храмов Курского края / Под ред. А.Ю. Друговской. -Курск, 1998; Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД / Под ред. Б.Д. Беспарточного. - Курск, 1999; Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 гг. (На материалах Центрально-Черноземной области). - Курск, 1999; Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьян (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927 гг.). -Курск,2000; Карнасевич В.Г., Карнасевич Е.В. Тема протеста в творчестве сельского населения ЦЧО в 1928— 1929 гг. (По материалам курского оперсектора ПП ОГПУ по ЦЧО // История Российской духовности. Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции - СПб.,2001.-С.257-260; Салтык Г.А. Из истории Курского отделения Всесоюзного общества вывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев // Курский край: Научно-исторический журнал. - 2002. - №7-8. - С.59-63; Токарев С.В. Политические настроения населения Центрального Черноземья в период стабилизации советского общества и в предвоенные годы. - Курск,2004, и др.

1 Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис. .канд. ист. наук. - Курск, 1998

17 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.). Дис. канд. ист. наук. - Курск,2000.

18 Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. (на материалах Центрального Черноземья). Дис. канд. ист. наук. - Курск,2000.

Заслуживает внимания диссертационная работа М.И. Варфоломеевой, в которой рассматривается роль и место органов госбезопасности в механизме борьбы с инакомыслием, социально-политические последствия этого процесса, политических репрессий, а репрессивная политика советского государства представлена «глазами» ее жертв19.

Вопросы насильственного перемещения гражданского населения Курской области годы Великой Отечественной войны были изучены Ю.Л. Афанасьевой .

Идеологическое воздействие местных партийно-советских структур на творчество и судьбу деятелей культуры и искусства рассматривались В.М.

Л 1

Кузьминой .

Некоторые особенности политического контроля в контексте оперативно-служебной деятельности спецслужб в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны были выявлены Д.В. Верютиным22 и А.В. Бондаревой23.

В.В. Максимова, исследуя становление и деятельность правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг., большое внимание в своей диссертационной работе уделила установлению места и изучению роли этих органов в государственном механизме политического контроля в условиях укрепления советской власти24.

19 Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дис. . канд. ист. наук. - Курск,2002.

20 Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дис. канд. ист. наук. - Курск,2002.

21 Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. Дис. . канд. ист. наук. -Курск,2003.

22 Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - Курск,2002;

23Бондарева А.В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Дис. канд. ист. наук. - Курск,2004.

24 Максимова В.В. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917— 1928 гг. (на примере Курской губернии). Дис. канд. ист. наук. - 2004.

Определенный вклад в историографию проблемы нашего исследования вносит издание трехтомной Книги памяти жертв политических репрессий

Л с

Курской области , подготовленной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов и материалов, переданных сотрудниками органов безопасности. Документы книги позволяют, взяв за основу региональный уровень, показать результаты и последствия борьбы с инакомыслием на местах.

Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т.ч. касающиеся проблемы надзора ОГПУ-НКВД над духовной жизнью курян, были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г. Ошерова «Над пропастью во лжи»26.

Рассмотреть процесс изнутри позволяет региональная мемуарная литература. В этом плане ценны воспоминания М.Н. Иванова «Из дневника политзаключенного» , который подробно излагает настроения людей, несправедливо арестованных органами госбезопасности,, находившихся с ним в тюремной'камере, а затем в лагере. Данное издание является важным источником при анализе поведения; той части населения, которая была подвергнута незаконным политическим репрессиям.

Таким образом, российская и местная историография отражают с разной степенью изученности отдельные стороны борьбы партийно-государственного аппарата и советских спецслужб с инакомыслием в Курском регионе.

Вместе с тем, до настоящего времени так и не появилось целостного объективного исследования темы, а многие вопросы и сегодня еще не переосмыслены или раскрыты недостаточно.

25 Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Кн. 1. - Курск,1996; Кн.2. - Курск,1998; Кн.З. - Курск,2000.

26 Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи. - Курск, 1998.

27 Иванов М.Н. Из дневника политзаключенного. - Курск,2002.

Целью данного исследования является изучение борьбы правящей партии, органов советской власти и госбезопасности с инакомыслием в Курской губернии (области) в 1917 - 1945 гг. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

- проанализировать нормативно-правовую базу организационно-правового обеспечения борьбы с инакомыслием в советском государстве и основные направления ее реализации;

- показать процесс формирования системы общегосударственных мер по контролю над настроениями населения российской провинции;

- показать репрессивную практику центральных и местных органов власти и управления, в первую очередь органов безопасности, в отношении инакомыслящих на уровне региона;

- выявить реакцию населения на социально-политические перемены в стране и действия властей в отношении лиц, не согласных с официальной идеологией;

- расширить источниковую базу по данной проблеме за счет введения в научный оборот новых материалов.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений в результате анализа совокупности фактов, а также показ явлений в развитии и контексте исторической обстановки.

В ходе работы применялись общенаучные методы: логический, квалификационный, метод факторного анализа и др., а также такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и типологический.

Источниковая база диссертационной работы представлена несколькими группами документов и материалов, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Первую группу составили документы съездов, конференций, пленумом ЦК РКП (б) - ВКП (б) - КПСС, сосредоточенные в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ). В частности, нами изучены архивные материалы фонда Центрального комитета РКП (б) - ВКП (б) (Ф.17).

Существенный интерес для нашей темы представляют материалы оппозиционных КПСС партий и движений, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) и РГАСПИ, прежде всего, документы социалистических партий, из рядов которых вышли многие видные деятели оппозиции большевистской власти.

К следующему блоку источников относятся фонды Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО), в документах которых прослеживается реакция на действия инакомыслящих со стороны партийной номенклатуры и отдельных коммунистов.

Значительное место в нашем исследовании отводится архивным материалам Управления ФСБ России по Курской области. Рассекреченные документы, в большинстве своем, впервые вводятся в научный оборот. Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех инакомыслящих региона, когда-либо попавших в поле зрения спецслужб.

Переписка органов госбезопасности с партийными органами служит достоверным историческим источником: она предназначалась для узкого круга региональных руководителей и была свободна от заведомых искажений или элементов политической пропаганды.

Отдельный блок источников составили нормативные акты советского государства и материалы их обсуждений как в руководстве страны, так и в широких слоях населения.

Из опубликованных официальных документов следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты советского правительства, постановления и решения ЦК ВКП (б), ведомственные приказы и указания ВЧК-ОГПУ-НКВД, определявшие меры по контролю над политическими настроениями населения.

Большое значение для раскрытия темы имеют труды лидеров политических партий, организаций, движений, их статьи, письма, публичные выступления. Особое место среди них занимают, безусловно, работы В.И. Ленина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других лидеров большевиков, усилиями и теоретическими поисками которых были заложены основы тоталитарного режима в России.

Не менее интересна позиция лидеров КПСС последующих поколений, которые свое отношение к инакомыслию более искренне выражали в выступлениях на Политбюро и Секретариатах ЦК партии, служебной переписке с КГБ, закрытых для широкой аудитории, нежели в мемуарах и официальных речах.

Весьма важными для исследования проблемы являются материалы опубликованных сборников документов. Так, в 1997 г. вышла в свет «История советской политической цензуры. Документы и материалы»28. Издание содержит значительный пласт впервые публикуемых нормативно-правовых актов, а также конкретных фактов и примеров борьбы с инакомыслием в сфере культуры и искусства.

Интерес представляют материалы судебных процессов над инакомыслящими. Среди опубликованных стенографических отчетов -документы процессов, организованных над оппозицией внутри правящей партии большевиков, над представителями «контрреволюционных партий» (эсеров, меньшевиков), деятелями Еврейского антифашистского комитета,

28 История советской политической цензуры. Документы и комментарии / Под ред. T.M Горяевой. — М.,1997. обвинительные речи генеральных прокуроров Н. Крыленко, А. Вышинского, Р. Руденко29.

Особое место среди источников изучения борьбы с инакомыслием в советском государстве занимает мемуарная литература. В ней можно выделить воспоминания видных политических деятелей коммунистической партии и советского государства, самих инакомыслящих, а также работников органов госбезопасности, непосредственно принимавших участие в реализации государственной политики по подавлению инакомыслия в советском обществе30.

Отдельное место в источниковой базе данной проблемы по праву принадлежит периодической печати - отечественной и зарубежной, центральной и местной. Очевидно, что наряду с официальными изданиями органов советской власти и управления (например, «Правда», «Известия», «Курская правда» и др.), безусловный интерес представляют издания альтернативных РКП (б) - ВКП (б) - КПСС политических партий, эмигрантские издания различного направления («Посев», «Континент», «Социалистический вестник», «Хроники текущих событий» и др.).

Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины основных этапов и направлений борьбы советской власти с инакомыслием.

29 См.: Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2004; Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации, 1938-1953 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2005, и др.

30 См, например: Хрущев Н.С.Воспоминания // Знамя. — 1989. - №№9-12; Буковский В. И возвращается ветер. - М.,1990; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М.,1990; Амальрик А. Просуществует ли Советский Союз до 1984 года? // Погружение в трясину (Анатомия застоя). - М.,1991; Агабеков Г. ЧК за работой. - М.,1992; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.,1992, и др.

Научная новизна исследования. В диссертации документально характеризуется репрессивный характер политики центральных и местных властных структур советского государства по отношению к оппозиционно настроенным гражданам в 1917-1945 гг.

Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни в регионе рассмотрено на общеисторическом фоне, в динамике и исторической последовательности.

Изученные источники позволили автору сделать вывод, что массовость государственного политического контроля и его активная поддержка не только региональными властями, но и населением Курской области во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране «врагов народа», преувеличением политической опасности оппозиции.

Исследование позволяет говорить, что в СССР было принижено значение права, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автором выявлена взаимообусловленность и взаимовлияние всех основных элементов политического контроля, осуществлявшегося правящей партией, государством, органами безопасности, общественными структурами.

В диссертации рассматривается в единстве совокупность политического контроля, специально проводившегося государством, посредством чекистских органов, и политического контроля, проводившегося посредством уставной практической деятельности политических институтов советского общества (компартия, комсомол и др.).

На основе исследования и с учетом современного исторического знания делается вывод, что расширение политического контроля, массовость политических репрессий стали во многом возможны потому, что со стороны граждан и общественных институтов не было серьезного организованного сопротивления коммунистическому режиму.

Практическая значимость диссертации. Основные положения исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по отечественной истории, в преподавании исторических, политологических и правоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для современных политических партий, общественных институтов, уполномоченных по правам человека.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,1 пл.:

1. Демин В.И. Система общегосударственных мер по контролю над политическим настроениями в Курской губернии в 1920-е гг. // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2005.-№10(73). - С.35-43. (0,63 п.л.).

2. Демин В.И., Авилова H.JI. Формирование нормативно-правовой базы борьбы с инакомыслием в РСФСР и практика ее реализации (1917-1920 гг.) // Известия Курского государственного технического университета. - 2005. — №2(15). - С.224-227. (авторские 0,1 п.л.).

3. Демин В.И., Авилова H.JI. Из практики борьбы территориальных органов госбезопасности с инакомыслием (на примере Курской области) // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Курск,2004. - С.24-28. (авторские 0,1 п.л).

4. Демин В.И. Организационно-правовое обеспечение борьбы с инакомыслием в советском государстве и практика ее реализации на региональном уровне. Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2005. Деп. в ИНИОН РАН 11.10.2005 г. №59459. С.68. (3 п.л.)

Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» (Курск, 2004).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что у большевиков в 1917 г., в момент их прихода к власти, отсутствовала концепция обеспечения государственной безопасности. Работа по выработке ее фактически растянулась с декабря 1917 по февраль 1922 г., т.е. до момента образования Государственного политического управления при НКВД РСФСР. Уроки истории руководство страны были усвоены плохо: в 1991 г. в России вновь возникла аналогичная ситуация. То есть отсутствовала концепция защиты и обеспечения безопасности общества и государства в резко изменившихся социально-политических международных и внутриполитических условиях. Со всей очевидностью об этом свидетельствует длительная череда «реорганизаций» органов безопасности Российской Федерации, когда они, начиная с 1991 г. пережили ряд крупнейших преобразований, по сути дела продолжающихся и в настоящее время.

Поэтому в тандеме отношений «политическая партия органы государственной безопасности» следует исходить из первичности именно государственной власти, для которой органы безопасности являются лишь средством, инструментом достижения тех или иных целей в рамках существующей системы права или за ее пределами.

Важным элементом системы и обеспечения национальной безопасности страны, и деятельности органов безопасности являются нормы права, которые также имеют конкретно-исторический и преходящий характер. В значительной степени именно от наличия разработанной системы правовых норм зависит степень защищенности прав граждан, жизненно важных интересов общества и государства.

Органы безопасности с момента их возникновения являлись в советском государстве одним из важнейших инструментов власти правящей коммунистической партии. Как отмечалось в феврале 1919 г. в обращении ЦК РКП (б) к коммунистам - работникам чрезвычайных комиссий, «ЧК созданы, существуют и работают лишь как прямые органы партии под ее директивами и под ее контролем». Этот принцип был закреплен в Постановлении Политбюро ЦК РКП (б) от 15 февраля 1922 г. В реальной политической жизни страны сложилась ситуация, когда партия в целях собственного выживания делилась властью с организацией, которая постепенно вырастала в своеобразное «государство в государстве».

Исследование показало, что крайне опасны для общества и государства критерии количественных результатов при оценке деятельности спецслужб. Трагическую роль в истории СССР сыграли органы НКВД, старавшиеся всеми силами вскрыть как можно больше «контрреволюционных организаций», «вредителей», «шпионов» и оправдать свое существование. Поразительно, но между подразделениями органов государственной безопасности устаивались социалистические соревнования, такие же, как среди хлеборобов или шахтеров.

Процесс образования в 1920-1930-е гг. в СССР новой общественно-политической системы, одни называют её «завершением построения социализма», другие - «оформлением административно-командной системы», третьи - «становление советского тоталитарного государства», обоснованно продолжает привлекать пристальное внимание как специалистов, так и широкой общественности.

Какое бы определение мы не выбрали, нельзя не отметить, что в духовной жизни советского общества в 1930-е гг. характерными чертами стали моноидеологизация общества, изъятие и уничтожение литературы, не укладывающейся в идеологические рамки режима, партийно-государственный контроль над средствами массовой информации, деятельность большевистских творческих союзов, милитаризация сознания, поддержание общества в состоянии постоянной «боеготовности», взаимной подозрительности и шпиономании.

Отличительным признаком исследуемого периода стало также наличие громадного репрессивного аппарата в лице органов государственной безопасности, тесно смыкавшегося с партийным аппаратом и осуществлявшего контроль над духовной жизнью советских людей, равно как и массовые репрессии.

Органы государственной безопасности СССР, на протяжении почти всей своей истории, вплоть до второй половины 1980-х гг., выполняя политическую волю и обязательные для исполнения распоряжения высшего партийного и советского руководства, осуществляли тотальный контроль над настроениями различных слоев населения страны, регулярно информируя соответствующие инстанции о выявленных негативных тенденциях и фактах.

Естественно, не была обделена вниманием «органов» и советская интеллигенция, деятели культуры и искусства, творческие союзы и объединения.

Проведение политики, основанной на принуждении в отношении значительной части населения, требовало мощного репрессивного аппарата. В данном случае, учитывая сходство задач, аппарат ОГПУ-НКВД СССР, по существу смыкался с партийным аппаратом.

Контролируя творческую интеллигенцию, работавшую в государственных, а иных и не было, учреждениях культуры и искусства, органы безопасности применяли разнообразные методы. Та часть старой интеллигенции, которая могла высказать неповиновение, была репрессирована еще в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

Эти карательные меры, а также репрессии 1937-1938 гг. заставили ее подчиниться власти. Кроме того, надо иметь в виду, что к середине и, особенно к концу 1930-х гг., уже более половины творческой интеллигенции составляли люди, выросшие в советское время и получившие образование в советских вузах.

Начиная с 1938 г., методы государственного управления в сфере культуры и искусства несколько меняются, хотя идеологический контроль при этом ожесточается, расширяются функции цензуры (на Главлит и Главрепертком возлагаются и функции политико-идеологической цензуры), однако больше стали применяться методы поощрения. Учреждаются весьма престижные государственные премии (называющиеся «Сталинскими), широко практикуется присвоение почетных званий (заслуженный, народный артист республики, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств), предоставляющих их носителям существенные привилегии.

И приведенные в диссертационной работе факты, и другие, ранее освещенные в отечественной исторической науке сведения, свидетельствуют, что процессы в советской «культурной революции» шли далеко не по восходящей линии. Советская творческая интеллигенция создавалась в стороне от мировой культуры и мировой цивилизации, нередко на основе разрушения вековых достижений российской культуры.

Партийно-государственное руководство СССР в рассматриваемый период для построения социалистического социально-экономического и политического строя окончательно избрало формы административного принуждения и государственного насилия. Использование таких форм было абсолютизировано и широко распространено.

Система тотального государственного контроля над личностью и обществом была в основном утверждена в СССР в конце 1920-х — первой половине 1930-х гг. с помощью карательных методов. В механизме контроля над обществом органы ОГПУ-НКВД СССР выполняли функцию исполнителя воли властных структур в ограничении доступа огромной массы людей к информации, в том числе культурно-исторического характера. Как известно, партийно-государственное устройство СССР не выдержало проверки временем.

Исторический опыт свидетельствует о бесперспективности попыток достижения общественного прогресса с помощью использования государственного насилия. Исторические уроки наглядно свидетельствуют, что малейшие отступления от конституционных норм, нарушения прав и свобод человека, неминуемо ведут к свертыванию демократических свобод, попранию норм морали и нравственности.

Борьба государства, прежде всего спецслужб с инакомыслием, а по большому счету - с собственным народом, или так называемый политический сыск, в конечном итоге обречена на провал, ибо спецслужбы не в состоянии воспрепятствовать объективным законам истории развития и эволюции общества, динамике общественного и социального развития. Борющиеся с собственным народом предаются забвению, а те, о ком иногда вспоминают, как правило, презрению. За всю мировую историю специальных служб еще никому не удалось доказать обратное.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917-1945 гг."

На правах рукописи

ДЁМИН Владимир Иванович'

БОРЬБА ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ С ИНАКОМЫСЛИЕМ В СОВЕТСКОЙ ПРОВИНЦИИ: 1917 - 1945 гг. (на материалах Курского края)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 1522 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Н.Л. Авилова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор A.B. Третьяков; кандидат исторических наук Н.В. Болотов

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Г. Каплунова

1152960

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. Осмысление истории взаимоотношений партийных и государственных структур и оппозиционных им организаций и граждан ipe6yet обращения к документальной основе, тщательного и объекшвного анализа фактов. Для воссоздания полной, а главное, объективной картины истории борьбы с инакомыслием, необходимо вскрыть и проанализировать причины, которые привели к зарождению и становлению тоталитарною режима, и как следствие этого к установлению политического контроля над жизнедеятельностью населения и массовым репрессиям по политическим мотивам.

Понятие «инакомыслие» имеет общепринятую смысловую нагрузку -несогласие, расхождение с официальной идеологией. A.A. Данилов дает определение дефиниции «инакомыслие» в более широком, обобщенном плане Инакомыслие - это общественное явление, выражающееся в особом мнении меньшинства общества по поводу официальной или господствующей идеологической, политической, экономической системы, этических и эстетических норм, составляющих основу жизни данного общества1.

Исходя из данного определения, важным представляется анализ взаимоотношений центральной и местной власти и оппозиции на различных этапах истории советского общества, показанный через призму столкновений и борьбы официальной идеологии, политики и морали с различными идейными, политическими, экономическими, нравственно-этическими теориями и их носителями в российской провинции

Политический контроль в нашей стране долгие годы осуществляли государство, коммунистическая партия, другие политические институты, среди которых наиболее значимая роль отводилась органам госбезопасности Деятельность специальных служб советского государства логично рассматривать с учетом той политической обстановки, в которой шло их становление и развитие. Органы ВЧК - КГБ считались политическими органами и выполняли функции «вооруженного отряда партии».

Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что в охечественной литературе целостное рассмотрение проблемы борьбы с инакомыслием в российской провинции в советский период не стало еще предметом специального исследования Поэтому важным представляется классификация основных этапов борьбы государства и правящей коммунистической партии с инакомыслием, анализ объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с советскими гражданами, помыслы и поступки которых не вписывались в орбиту большевистской идеологии

Объектом исследования автор избрал государственную политику и практическую деятельность партийно-советских органов, направленную на выявление и пресечение инакомыслия в обществе.

' Данилов А А История инакомыслия в России Советский период Н

Мредмсюм настоящего исследования является изучение деятельности 11с)р 1 нйно-государс! венного аппарата, чекистских органов в Курском регионе по установлению контроля над политическими настроениями населения и реализации конкретных мер по борьбе с совс1скими гражданами, не согласными с официальной идеологией.

Географические рамки исследовании охватывают Курскую губернию с 1917 г., с 1928 г. - Курский округ, входивший в состав ЦентральноЧерноземной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа 01 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже). Территория Курского округа составляла 15 609 кв км, и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В се состав входили 92 района общей площадью 7 472 931 кв. км с населением 5 633 925 человек.

Располагаясь в центре страны, этот регион, во-первых, занимал важное, с 1очкн зрения 1сополитики, положение по площади территории, жопомнчсскому потенциалу, численности населения. Во-вторых, круг задач формы, методы и практическая деятельность местных партийно-советских и чекне 1 ских органов являлись прямым офажсиисм политики руководства советскою государства в сфере борьбы с инакомыслием

Хронологические рамки диссертации охватываю1 период с октября с 1917 I. по май 1945 г. 11риход к власти большевиков перевел проблему борьбы с инакомыслием в России в новую плоскость. Сложившаяся в годы фажданской войны система политического сыска изначально не только носила ¡акрьмый характер, но и предполагала полное отсутствие гарантий неприкосновенности личности, жилища, Тайны переписки. В 1930-е гг. сосюялось окончательное становление тоталитарной сис1смы в СССР, одним и! характерных признаков которой стало наличие громадного репрессивного аппарата в лице органов безопасности, тесно смыкавшегося с партийным аппаратом, осуществлявшего контроль над духовной жизнью советских людей.

Великая Отечественная война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в 1930-е гг., пробила тот «железный занавес», которым страна была отделена от остального, «враждебного» ей мира. Победа в войне породила надежды на ослабление политического диктата. Власть была обеспокоена подобными настроениями. Поэтому в стремлении подавить возникшее социальное напряжение коммунистический режим пошел по двум направлениям: с одной стороны - по пути декоративной демократии; а с другой - усиления борьбы с «вольнодумством» и укрепления тоталитарного режима, что означало начало качественно нового витка преследования инакомыслящих.

Историография темы исследования. В советской историографии проблема борьбы с инакомыслием в силу политических причин и идеологических запретов так и не стала предметом комплексного исследования. В выходивших в государственных издательствах до середины 1980-х гг работах содержался либо материал по отдельным аспектам проблемы, например, анализировались успехи партийно-чекистских органов по

А> "

пресечению «антисоветской, контрреволюционной» деятельности отдельных партий, организаций, группировок или лиц, либо изучались публикации периодической печати1 Они, безусловно, важны, интересны и полезны современным исследователям обращением, прежде всего, к конкретным явлениям, событиям, именам. Но они не содержат общих выводов, оценок, а тем более - анализа форм и методов государственного контроля над политическими настроениями советских граждан, без которых довольно сложно изучать эти процессы.

Не сразу привело к радикальным результатам и переосмысление отечественной истории послеоктябрьского периода, начатое во второй половине 1980-х гг, носившее на первых порах преимущественно публицистический, философский характер2.

Не принято было в официальной отечественной литературе до второй половины 1980-х гг писать и о массовых политических репрессиях. Но уже в работах A.B. Афанасьева, ГА. Бордюгова, ДА. Волкогонова, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка и других авторов, опубликованных в конце 1980-х - начале 1990-х гг., содержится значительный фактический материал по отдельным этапам борьбы советского государства с инакомыслием3.

Важную роль в исследовании истоков репрессивной политики государства и борьбы с инакомыслием, осознания необходимости восстановления исторической правды сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов, ставших достоянием общественности благодаря деятельности Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-х - 1940-х и начала 1950-х гг.4

Одной из первых публикаций, в которой рассматривалась проблема борьбы советского государства с инакомыслием, стала работа Л. Алексеевой «История инакомыслия в СССР. Новейший период»5.

Ю.Ф. Лукин посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» выявлению особенностей правозащитного движения в СССР как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму. Автор показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1920-е - 1950-е гг., в т ч. внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи,

1 См , например* Парфенов В Разгром «левых эсеров» в Москве - М .1940, Софинов ПГ Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг) - М ,1960, Спирин ЛМ Крах одной авантюры -М .1971, Яковлев НН ЦРУ против СССР. - М ,1979, Голинков ДЛ Крушение антисоветского подполья в СССР М , 1980, Долгополое Ю Б Война без линии фронта - М , 1981, и др

2 См , например Волобуев О Е , Кулешов С В Очищение История и перестройка - М ,1989 Гордон Л А , Клопов Э В. Что это было? Размышление о предпосылках того, что случилось с нами в 39-е - 40-е годы -М,1989, Страницы истории КПСС Факты Проблемы Уроки - М.1989, Волков С В На углях великого пожара - М ,1990, Ципко А С Насилие лжи, или Как заблудился призрак -М,1990,идр

1 Они не молчали / Сост А В Афанасьев - М ,1989, Волкогонов Д.А Триумф и трагедия ИВ Сталин Политический портрет - М.,1989, Бордюгов Г А , Козлов В А История и конъюнктура Суб1.ектиян1.:е заметки об истории Советского общества - М.1992, Хлевнюк О В 1937-й Сталин, НКВД и советское общество -М ,1992, и др

4 Реабилитация политические процессы 30-х-50-х гг / Под общ ред АН Яковлева. - М ,1991

5 Алексеева Л История инакомыслия в СССР. Новейший период -М.1991

военных, интеллигенции1.

Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с инакомыслием в годы советской власти, оценке основных этапов борьбы государства и правящей партии с «вольнодумством» посвящена работа А А Данилова «История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг >г

Происходившие в России общественно-политические процессы коснулись и российских спецслужб. В Федеральной службе безопасности была проведена и проводится в настоящее время масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов в Центральном архиве ФСБ России и в подразделениях регистрации и архивных фондов территориальных органов: стали доступными для исследователей свыше 7 млн. листов документов3

Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т ч. касающиеся создания системы контроля над политическими настроениями советских людей, частично уже опубликованы4

Некоторые вопросы темы исследования нашли отражение в публикациях бывших руководителей и сотрудников советских органов государственной безопасности: Ф Д Бобкова, В В Коровина, В А Крючкова, Л.В. Шебаршина и др.5

Долгие годы партийно-советским руководством СССР отрицался сам факт существования государственных органов цензуры в стране. Первая книга из документальной серии «Культура и цензура», основанная на рассекреченных материалах из федеральных архивов, вышла в 1995 г. под названием «Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры» и была посвящена роли Главного управления в деятельности по охране государственных тайн и печати как центральному органу политической цензуры в сфере духовной жизни советских людей7

Значительное место в рассмотрении механизма идеологического контроля над настроениями творческой интеллигенции в СССР в 1930-1940-е гг заняли исследования Д.Л. Бабиченко8.

На региональном уровне исследование темы государственной цензуры только начинается, трудности в ее освоении связаны с проблемами сохранения

1 Лукин ЮФ Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества Дис докт ист наук - М , 1993

2 Данилов А А История инакомыслия в России Советский период 1917-1991 гг - М ,1997

1 Погоний Я Ф Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными и зарубежными научными учреждениями по изданию документов // Новая и новейшая история - 1995. -Кк5

1 См , например Лубянка ВЧК-ОГГТУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ 1917-1960 Справочник / Под общ ред АН Яковлева - М ,1997, ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960 / Под ред А Н Яковлева - М ,2002, Лубянка Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 - 1936 / Под ред А Н Яковлева - М ,2003, и др

5 Бобков ФД КГБ и власть - М ,1995, Коровин В В История отечественных органов безопасности -М.1995,

Крючков В А Личное дело - М , 1996, Шебаршин Л В Рука Москвы -М,1992,идр

7 Исключить всякое упоминание Очерки истории советской цензуры I Сост ТМ Горяева - Минск-М ,1995

* Бабиченко ДЛ «Литературный фронт» История политической цензуры 1932 1946 гг С б документов М ,1994, Он же Писатели и цензоры Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК -М ,1994, Он же ЦК ВКП (б) и Советская лт-ература. проблемы политического влияния и руководства 19361946 гг. Дис канд. ист наук М.,1995

прежних рамок секретности в отношении многих документов. Но уже сегодня безусловный интерес представляют работы З.Д. Ильиной1.

Проблеме прав человека в условиях тоталитаризма через призму репрессивной политики советского государства в исследуемый период уделяли внимание в своих публикациях курские ученые: Б.Д Беспарточный, А.Ю. Друговская, В Г Карнасевич, Н.Г. Кононов, О.Н. Мигущенко, В.П. Пашин, Г.А. Салтык, C.B. Токарев и др.2

Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в ряде диссертационных исследований В частности, вопросы сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. стали предметом изучения В И. Михеева5.

Причины временного ослабления государственно-чекистского контроля в 1939-1940 гг и социально-культурные последствия массовых репрессий были рассмотрены В.Г Карнасевичем4.

Репрессивные меры в отношении партийно-советского аппарата, интеллигенции и священнослужителей в Центральном Черноземье в 1928-1939 гг. легли в основу исследования О. Л. Шашковой5

Заслуживает внимания диссертационная работа МИ Варфоломеевой, в которой рассматривается роль и место органов госбезопасности в механизме борьбы с инакомыслием, социально-политические последствия этого процесса, политических репрессий, а репрессивная политика советского государства представлена «глазами» ее жертв6

1 См Ильина 3 Д Из истории Курского областного управления по охране государственных тайн и печати (Облит) // Курский край культура и культурно-историческое наследие Т XV -Курск,2002 - С 250-260, Культура Курского края в условиях укрепления политико-идеологических основ Советского государства // Курский край годы социалистической модернизации (1921-июнь 1941 гг) Т X-Курск,2001 -С 359-390, и др

2 Пашин В П Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР Становление, развитие, упрочение в 20-х-30-х гг - Курск,1993,Из истории монастырей и храмов Курского края / Под ред АЮ Друговской - Курск,1998, Культура и власть из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД/Под ред БД Беспарточного -Курск,1999, Мигущенко О Н Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 гг (На материалах Центрально-Черноземной области) Курск,1999, Кононов Н Г Великая гос^аарстяенная обязанность крестьян (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии 1921-1927 гг) - Курск,2000; Карнасевич В Г, Карнасевич Е В Тема протеста в творчестве сельского населения ЦЧО в 1928-1929 гг (По материалам курского оперсектора ПП ОГПУ по ЦЧО '' История Российской духовности Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции - СПб ,2001 -С 257-260; Салтык Г А Из истории Курского отделения Всесоюзного общества вывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев И Курский край Научно-исторический журнал ~ 2002. - №7-8 -С 59-63, Токарев С В Политические настроения населения Центрального Черноземья в период стабилизации советского общества и в предвоенные годы -Курск,2004, и др

'МихеевВИ Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг Дис канд ист наук - Курск, 1998

4 Карнасевич В Г Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых репрессий (вторая половина 1980-х - 1990-е гг) Дис канд ист наук - Курск,2000.

5 Шашкова О Л Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг (на материалах Центрального Черноземья) Дис канд ист наук -Курск,2000

* Варфоломеева М И Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей) Дис . канд ист наук -Курск.2002

Вопросы насильственного перемещения гражданского населения Курской области в годы Великой Отечественной войны были изучены Ю.Л. Афанасьевой1.

Идеологическое воздействие местных партийно-советских структур на творчество и судьбу деятелей культуры и искусства рассматривались В.М. Кузьминой2.

Некоторые особенности политического контроля в контексте оперативно-служебной деятельности спецслужб в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны были выявлены Д В. Верютиным3 и A.B. Бондаревой4

В.В. Максимова, исследуя становление и деятельность правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг., существенное внимание уделила установлению места и изучению роли этих органов в государственном механизме политического контроля в условиях укрепления советской власти5

Определенный вклад в историографию проблемы нашего исследования вносит издание трехтомной Книги памяти жертв политических репрессий Курской области6, подготовленной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов и материалов, переданных сотрудниками органов безопасности Документы книги позволяют, взяв за основу региональный уровень, показать результаты и последствия борьбы с инакомыслием на местах.

Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т.ч касающиеся проблемы надзора ОГПУ-НКВД над духовной жизнью курян, были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г. Ошерова «Над пропастью во лжи»7.

Рассмотреть процесс изнутри позволяет региональная мемуарная литература. В этом плане ценны воспоминания М.Н Иванова «Из дневника политзаключенного»8, который подробно излагает насфоения людей, несправедливо арестованных органами госбезопасности, находившихся с ним в тюремной камере, а затем в лагере. Данное издание является важным источником при анализе поведения той части населения, которая была подвергнута незаконным политическим репрессиям.

Таким образом, российская и местная историография отражают с разной степенью изученности отдельные стороны борьбы партийно-государственного

1 Афанасьева Ю Л Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области) Дис канд ист наук - Курск,2002

2 Кузьмина ВМ Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 п. Дне канд ист наук -Курск.2003

1 Верютин ДВ Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук - Курск,2002,

4 Бондарева А В Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг) Дис . канд. ист наук - Курск,2004

! Максимова В.В Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции 1917-1928 гг (на примере Курской губернии) Дис . канд. ист наук -2004.

6 Книга памяти жертв политических репрессий Курской области Кн.1 - Курск,1996, Кн 2 - Курск,1998, Кн 3

- Курск,2000.

' Ошеров А.Г Над пропастью во лжи - Курск, 1998 * Иванов М.Н Из дневника политзаключенного - Курск,2002

аппарата и советских спецслужб с инакомыслием в Курском регионе Однако, до настоящего времени так и не появилось целостного объективного исследования темы, а многие вопросы и сегодня еще не переосмыслены или раскрыты недостаточно.

Целью данного исследования является изучение борьбы правящей партии, органов советской власти и госбезопасности с инакомыслием в Курской губернии (области) в 1917 - 1945 гг Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

- проанализировать нормативно-правовую базу организационно-правового обеспечения борьбы с инакомыслием в советском государстве и основные направления ее реализации;

- показать процесс формирования системы общегосударственных мер по контролю над настроениями населения российской провинции;

- показать репрессивную практику центральных и местных органов власти и управления, в первую очередь органов безопасности, в отношении инакомыслящих на уровне региона;

- выявить реакцию населения на социально-политические перемены в стране и действия властей в отношении лиц, не согласных с официальной идеологией;

- расширить исгочниковую базу по данной проблеме за счет введения в научный оборот новых материалов.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений в результате анализа совокупности фактов, а также показ явлений в развитии и контексте исторической обстановки В ходе работы применялись общенаучные методы: логический, квалификационный, метод факторного анализа и др., а также такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и типологический.

Источниковая база диссертационной работы представлена несколькими группами документов и материалов, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Первую группу составили документы съездов, конференций, пленумом ЦК РКП (б) - ВКП (б) - КПСС, сосредоточенные в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ). В частности, нами изучены архивные материалы фонда Центрального комитета РКП (б) - ВКП (б) (Ф17).

Существенный интерес для нашей темы представляют материалы оппозиционных КПСС партий и движений, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) и РГАСПИ, прежде всего, документы социалистических партий, из рядов которых вышли многие видные деятели оппозиции большевистской власти.

К следующему блоку источников относятся фонды Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), Государственного архива

общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО), в документах которых прослеживается реакция на действия инакомыслящих со стороны партийной номенклатуры и отдельных коммунистов,

Значительное место в нашем исследовании отводится архивным материалам Управления ФСБ России по Курской области. Рассекреченные документы, в большинстве своем, впервые вводятся в научный оборот Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех инакомыслящих региона, когда-либо попавших в поле зрения спецслужб Переписка органов госбезопасности с партийными органами 'служит достоверным историческим источником: она предназначалась для узкого круга региональных руководителей и была свободна от заведомых искажений или элементов политической пропаганды.

Отдельный блок источников составили нормативные акты советского государства и материалы их обсуждений как в руководстве страны, так и в широких слоях населения. Из опубликованных официальных документов следует выделить, в первую очередь, законодательные и нормативные акты советского правительства, постановления и решения ЦК ВКП (б), ведомственные приказы и указания ВЧК-ОГПУ-НКВД, определявшие меры по контролю над политическими настроениями населения.

Большое значение для раскрытия темы имеют труды лидеров политических партий, организаций, движений, их статьи, письма, публичные выступления. Особое место среди них занимают, безусловно, работы В.И. Ленина, Г Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Н.И Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других лидеров большевиков, усилиями и теоретическими поисками которых были заложены основы тоталитарного режима в России. Не менее интересна позиция лидеров КПСС последующих поколений, которые свое отношение к инакомыслию более искренне выражали в выступлениях на Политбюро и Секретариатах ЦК партии, служебной переписке с КГБ, закрытых для широкой аудитории, нежели в мемуарах и официальных речах.

Весьма важными для исследования проблемы являются материалы опубликованных сборников документов. Так, в 1997 г. вышла в свет «История советской политической цензуры. Документы и материалы»1.

Интерес представляют материалы судебных процессов над инакомыслящими. Среди опубликованных стенографических отчетов -процессы над оппозицией внутри правящей партии большевиков, над представителями «контрреволюционных партий» (эсеров, меньшевиков), деятелями Еврейского антифашистского комитета, обвинительные речи генеральных прокуроров Н. Крыленко, А. Вышинского, Р. Руденко1.

' История советской политической цензуры Документы и комментарии / Под ред Т М Горяевой - М ,1997

1 См Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Архив Сталина Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред акад АН Яковлева - М ,2003; Лубянка Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД Документы высших органов партийной и

Особое место среди источников изучения борьбы с инакомыслием в советском государстве занимает мемуарная литература. В ней можно выделить воспоминания видных политических деятелей компартии и советского государства, самих инакомыслящих, а также работников органов госбезопасности'.

Отдельное место в источниковой базе данной проблемы по праву принадлежит периодической печати - отечественной и зарубежной, центральной и местной Очевидно, что наряду с официальными изданиями органов советской власти и управления (например, «Правда», «Известия», «Курская правда» и др), безусловный интерес представляют издания альтернативных РКП (б) - ВКП (б) - КПСС политических партий, эмигрантские издания различного направления («Посев», «Континент», «Социалистический вестник», «Хроники текущих событий» и др.).

Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины основных этапов и направлений борьбы советской власти с инакомыслием.

Научная новизна исследования. В диссертации документально характеризуется репрессивный характер политики центральных и местных властных структур советского государства по отношению к оппозиционно настроенным гражданам в 1917-1945 гг. Исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни в регионе рассмотрено на общеисторическом фоне, в динамике и исторической последовательности.

Изученные источники позволили автору сделать вывод, что массовость государственного политического контроля и его активная поддержка не только региональными властями, но и населением Курской области во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране «врагов народа», преувеличением политической опасности оппозиции. Исследование позволяет говорить, что в СССР было принижено значение права, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автором выявлена взаимообусловленность и взаимовлияние всех основных элементов политического контроля, осуществлявшегося правящей партией, государством, органами безопасности, общественными структурами. В диссертации рассматривается в единстве совокупность политического контроля, специально проводившегося государством, посредством чекистских органов, и политического контроля, проводившегося посредством уставной практической деятельности политических институтов советского общества (компартия, комсомол и др.).

государственной власти 1937-1938 / Под ред акад АН Яковлева - М.,2004, Государственный антисемитизм в СССР От начала до кульминации, 1938-1953 / Под ред, акад А.Н Яковлева - М.,2005, и др. ' См , например Хрущев Н С Воспоминания // Знамя - 1989 - №9-12; Буковский В И возвращается ветер -М ,1990, Солженицын А И Архипелаг ГУЛАГ - М ,1990, Амальрик А Просуществует ли Советский Союз до 1984 года''//Погружение в трясину (Анатомия застоя) - М.,1991, Агабеков Г ЧК за работой - М., 1992, Эндрю К , Гордиевский О КГЬГ История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева - М ,1992, и др

На основе исследования и с учетом современного исторического знания делается вывод, что расширение политического контроля, массовость политических репрессий стали во многом возможны потому, что со стороны граждан и общественных институтов не было серьезного организованного сопротивления коммунистическому режиму.

Практическая значимость диссертации. Основные положения исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по отечественной истории, в преподавании исторических, политологических и правоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для современных "политических партий, общественных институтов, уполномоченных по правам человека.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 3,8 п л.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» (Курск,2004 г.).

• Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Первую главу «Организационно-правовое обеспечение борьбы с инакомыслием в советском государстве и практика ее реализации в регионе» открывает параграф «Формирование нормативной базы и деятельность властных структур Курской губернии по борьбе с инакомыслием в первые годы советской власти», в котором исследуются причины, анализируется нормативно-правовая основа и приводятся примеры подавления инакомыслия в период строительства советского государства и в годы гражданской войны

События Октября 1917 г. перевели задачу борьбы государства с инакомыслием в новую плоскость. По мере становления в стране однопартийной политической системы нетерпимость новой власти к инакомыслию становилась одной из характерных черт советского режима. 10 августа 1918 г секретарь Курского губкома РКП (б) Н. Добродицкий докладывал Московскому областному бюро РКП (б): «Что касается линии

поведения по отношению к левым эсерам, то, как уже было вам сообщено, проводится непримиримая политика по отношению к ним»1.

Жесткий централизм в партии вел к формированию у рядовых членов безграничной веры в правоту руководящего центра и к безукоснительному выполнению указаний своих лидеров. Любое инакомыслие, а таковым считалось все то, чго расходилось не только с официально принятыми документами, но и с личной позицией вождей Партии, исключалось, и за него мог пострадать любой член РКП (б). Поэтому политическая власть Советской России регулярно предпринимала меры по активизации борьбы с идейными оппонентами.

28 ноября (11 декабря) 1917 г.' Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об аресте вождей гражданской войны против революции». Кадеты были объявлены «партией врагов народа»", ее руководителей предписывалось арестовать и предать суду ревтрибуналов На рядовых членов партии вводился особый надзор со стороны местных Советов и их органов.

19 декабря 1917 г. (I января 1918 I.) Наркомат юстиции РСФСР утвердил инструкцию «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседания»3. Ведению особо учреждаемого революционного трибунала печати подлежали «преступления против народа, совершенные путем использования печати». При этом отмечалось, что «меру наказания революционный трибунал устанавливает, руководствуясь обстоятельствами дела и велением революционной совести»4.

СНК РСФСР своим декретом «Социалистическое Отечество в опасности'» от 21 февраля 1918 г. постановил расстреливать на месте неприятельских агентов, спекулянтов и контрреволюционных агитаторов5. Документ стал первым правовым актом, предоставившим отечественной спецслужбе право внесудебного рассмотрения дел, в том числе и в сфере борьбы с инакомыслием.

Конституция РСФСР 1918 г. лишила значительную часть населения избирательных прав В числе «лишенцев» оказались лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли; живущие на «нетрудовые» доходы, частные торговцы и посредники; представители духовенства; служащие жандармерии, полиции и охранного отделения. Исключение из избирательного корпуса «социально-чуждых элементов» не позволяло рассматривать избирательное право как всеобщее.

1 См Курская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны 1918 - 1920 гг -Воронеж, 1967 -C4S

1 ДоЗ! января 1918 г все даты даются по старому и новому стилю С I февраля 1918 г по новому стилю

2 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (далее-СУ) 1917 №5

'СУ 19!7.№12

4 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий /Сост ЕА Зайцев -М.,1993 -С. 10

' Декреты Советской власти. T 1 - М.,1957 - С 494 t

5 сентября 1918 г. СНК специальным постановлением ввел красный террор в отношении «классовых врагов», которые подлежали расстрелу или заключению в лагеря. В орбиту красного террора попадали не только участники различных антисоветских заговоров и организации. Среди них оказались представители свергнутых классов, бывшие царские офицеры, служители Русской православной церкви, но было немало рабочих и крестьян'.

Осуществление красного террора обычно связывают с одним органом -ВЧК. Но, как отмечается в параграфе, проводили его не только чекистские органы, но революционные трибуналы, а также местные Советы Типичным примером «волеизъявления» масс может служить информация в газете «Курская беднота» от 19 сентября 1918 г. о постановлении общего собрания Поныровской волости Фатежского уезда Курской губернии по поводу покушения на В.И. Ленина вырвать «...из вашей проклятой банды за одного товарища тысячи»"

Летом 1918 г был введен институт заложничества в качестве временной меры самообороны с целью «спасения находившихся в руках белогвардейцев партийных и советских работников, а также для предотвращения восстаний, заговоров, террористических актов». Но, как часто бывает, «временное» оказалось тождественно «постоянному*. Приказом ВЧК от 17 декабря 1919 г. Курской ЧК предписывалось брать на учет все «буржуазное население, могущее служить заложниками»1.

'4 ноября 1919 г было принято решение о создании «Дисциплинарных рабочих товарищеских судов», которые получали право направлять нарушителей трудовой дисциплины в концлагеря на срок до 6 месяцев. В декабре 1920 г. такие же меры были предусмотрены и в отношении крестьян, не выполняющих продразверстку4.

Тем самым, система террора, сложившаяся в 1918-1920 гг., должна была обеспечить не только политическую устойчивость и живучесть режима, но и заставить работать экономику страны, лишенную экономического стимула Установка советской власти на карательные действия и политический сыск, как на меру «социальной защиты», привела к тому, что уже в годы 1ражданской войны людей судили не за конкретные действия, а за их взгляды (идейные и политические), социальное происхождение и т.а

Во втором параграфе «Система государственных мер по контролю над политическими настроениями в советском обществе в 1920-е - начале 1930-х гг.» рассматривается практическая деятельность органов власти и советских спецслужб по противодействию инакомыслию в период становления тоталитарного режима.

Окончание гражданской войны не привело х общественному согласию. Более того, большевистская власть оказалась перед лицом наиболее острого и затяжного кризиса, показавшего несогласие основной массы населения с

1 Коровин В В Истори» отечественных органов безопасности - М, 1998. - С 10

2 См Курская беднота 1918 - 19 сентября

'СофижяЛГ Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии(1917-1922 гг) -М.1960 -С 194.

4 Курицын В М Переход к НЭПу и революционная законность М . 1972 - С 105

проводимым политическим курсом. Подавление кронштадтского восстания стало тем рубежом, за которым последовала атака на «мелкобуржуазные партии меньшевиков и эсеров», значительное ограничение внутрипартийной демократии в самой РКП (б) на X съезде в марте 1921 г. У вождей Советской России сформировалось убеждение в том, что рабочие интересы в полной мере выражает именно РКП (б), в то время как сами рабочие «наиболее податливы меньшевистским и анархистским шатаниям»1.

Архивные материалы свидетельствуют, что курские власти активно боролись «с легальными социалистическими партиями, не стоящими на советской платформе»*. 24 марта 1921 г. начальник секретного отдела ВЧК Т.П. Самсонов требовал в Курске арестовать всех правых эсеров,' повсюду «парализовать рост меньшевистской популярности путем изоляции в первую очередь активного руководящего элемента». Сотрудниками Курской ГЧК была ликвидирована и организация максималистов, «не успевшая, - как отмечали в одном из докладов сами чекисты, - ничего сделать»1, но, тем не менее, ее лидеры Широков и Марковский были расстреляны.

По инициативе В.И. Ленина чекистские органы были привлечены к борьбе с отдельными представителями внутрипартийной оппозиции и к осуществлению чистки даже самой большевистской партии. Принадлежность к оппозиции рассматривалось как преступление против советской государственности.

Руководством страны предпринимались шаги, направленные, с одной стороны, на усиление позиций правящей партии, а с другой - на усиление борьбы с инакомыслием. Оба эти процесса шли параллельно, взаимодополняя друг друга. Потенциальными рппонентами большевиков выступали остатки меньшевистской и эсеровской партий, интеллигенция, а также духовенство. Именно против них обращены были меры властей. 4 июня 1921 г. Политбюро ЦК РКП (б) поручило ВЧК усилить борьбу против меньшевиков ввиду усиления их контрреволюционной деятельности. 25 июня 1921 г. Секретный отдел ВЧК направил телеграмму в Курскую губчека с требованием обратить внимание на подпольную деятельность членов партий меньшевиков и правых эсеров, инструктировать уездные политбюро о порядке работы по пресечению «антисоветской деятельности меньшевиков и эсеров»4.

Именно в начале 1920-х гг, а не в 1930-е гг, как еще совсем недавно утверждалось в большинстве публикаций по данной проблематике, начался процесс попрания элементарных норм правосудия и прав человека. В итоге, революционная целесообразность была противопоставлена законности. И этим тоже, а не только контрреволюционной опасностью надо объяснять

1 Ленин В И. Поли собр сон -Т44 -С 107

2Архив Управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ

КО) Ф 10 Оп 2 Д I (1920 г ).Л 52

'АУФСБ РФКОФ ЮОп2 Д 1 (1920 г) Л 74-75

4 В И Ленин и ВЧК Сб документов -М.1975 - С 409

убежденность многих большевиков в непогрешимости своей концепции социально-экономических преобразований, в неприятии инакомыслия.

Массированная атака на него началась, судя по недавно рассекреченным документов спецхранов, в 1922 г., а органам государственной безопасности советской республики в ней отводилось ведущее место. 10 августа 1922 г был издан декрет ВЦИК «Об административной выселке», предусматривающий создание Особую комиссию при НКВД для применения к «лицам, причастным к контрреволюционным выступлениям» административной высылки сроком до 3 лет. Особая комиссия действовала с тех пор постоянно Менялось лишь ее название В 1923 г она именовалась как Судебная комиссия, в 1924-м - Особое совещание при ОГПУ и т.д.1

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ни в этом декрете, ни в большинстве других документов, анализируемых в диссертационной работе, нет даже упоминания о суде и судебных инстанциях В роли суда выступало государство, а решения о судьбах миллионов граждан принимались высшим партийным руководством либо органами ОГПУ-НКВД СССР. Как показал исторический опыт, политический режим, установленный коммунистической партией, просто не мог существовать без репрессий, без широкого применения методов насилия в управлении страной

Исследуя проблему создания общегосударственной системы мер по контролю над политическими настроениями в РСФСР, надо назвать еще одну, во многом судьбоносную для советской интеллигенции дату 6 июня 1922 г постановлением ВЦИК и СНК в системе Наркомпроса создается Главлит, в состав которого вошли и представители от ГПУ2 Специальный декрет определял компетенцию государственной цензуры, обязанной осуществлять административный, предупредительный и репрессивный надзор за «враждебными выпадами против марксизма и культурной революции, за пропагандой национального и религиозного фанатизма, распространением ложных сведений и порнографии»

Политический отдел Курского ОГПУ в 1924 г потребовал запрещения отдельных номеров из репертуара сатириков «Эд и ВАР» на том основании, что в них высмеиваются отдельные стороны советского быта Одновременно и Курский Гублит обращался за помощью в ОГПУ, когда надо было запретить какие-либо номера в публичных выступлениях. Именно с помощью местных сотрудников ОГПУ в 1924 г были вымараны отдельные репризы театра «Гротеск», который гастролировал в Курске3.

Во второй половине 1920-х гг подверглась пересмотру концепция о контрреволюционных преступлениях. Тенденция наращивания репрессий была подкреплена расширительным толкованием в теории и на практике понятия

1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий /Сост ЕА Зайцев -М.1993 -С 11,16,21

г Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ НКВД Архив Сталина Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922-декабрь 1936/Подред акад А Н Яковлева -М,2003 -С43

1 Чаплыгина Н И Из истории культуры Курского края (первая четверть XX века) // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура. - Белгород, 1998 - С 287

контрреволюционного преступления. Повсеместно наблюдались многочисленные случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, в действиях которых, безусловно, отсутствовали признаки тех тяжких преступлений, в которых они обвинялись, и притом лиц, отнюдь не принадлежавших к так называемым «классово-враждебным элементам».

К 1929 г вызрели предпосылки для учреждения нового поколения несудебных органов - «троек», которые формировались не только в центре, но и на местах: в составе первого секретаря райкома партии, председателя райисполкома и начальника ГПУ Это уже был каркас репрессивной системы, в том числе и в борьбе с инакомыслием. Политизация правосудия вела к его зависимости от партийных установок, утверждавших, что доя осуждения людей достаточно их принадлежности к враждебным социализму классам или социальным группам. Иными словами, функции судебных органов были окончательно узурпированы партийной и исполнительной властью

Вторую главу «Политический контроль партийно-государственного аппарата и органов безопасности над населением Курской области» открывает параграф «Политический режим и социальный протест в общее 1ве в 1930-е годы», раскрывающий качественно новый виток преследования инакомыслия в условиях культа личности.

В духовной жизни населения советской провинции в 1930-е гг. характерными чертами стали: моноидеологизация общества (при которой партийная идеология становится государственной и защищается всей мощью государственной политики); изъятие и уничтожение литературы, не укладывающейся в идеологические рамки режима, партийно-государственный контроль над единой системой идеологизированного и схематического образования, идеологическая изоляция страны; унификация и стандартизация духовной жизни, деятельность пропартийных творческих союзов; милитаризация сознания; поддержание общества в состоянии постоянной «боеготовности», взаимной подозрительности и шпиономании

Борьба с инакомыслием в этой системе стала одним из основных направлений деятельности компартии, государственного аппарата и спецслужб. Рассмотрение комплекса политического контроля в период формирования и укрепления тоталитарного режима в СССР в параграфе осуществляется с учетом двух, наиболее на наш взгляд существенных, его элементов, эволюции карательных органов и законодательства по борьбе с инакомыслием.

17 апреля 1930 г. ЦИК СССР предложил ОГПУ руководствоваться при рассмотрении дел о кулаках постановлением от 15 июля 1927 г., те приравнивать их к делам контрреволюционеров, шпионов, белогвардейцев и бандитов. Так же, как это было и во время кронштадтского восстания, тех, кто выступал против политики Сталина на сплошную коллективизацию, сразу объявляли «врагами народа», а их выступления и высказывания рассматривали как «антисоветские»1

Данилов А А История инакомыслия в России Советский период 1917-1991 гг. -М, 1997 -С 37

2 февраля 1930 г был издан приказ ОГПУ № 44/21, согласно которому предусматривалась «немедленная ликвидация контрреволюционного актива, массовое выселение кулаков и их семейств в отдаленные северные районы СССР и конфискация их имущества». К числу «кулаков» были отнесены также члены церковных советов, ростовщики, спекулянты и др. категории граждан В Центрально-Черноземной области выселению подлежало от 10 до 15 тыс семей1.

Насильственная коллективизация еще больше усилила инакомыслие в сообществе, что, в свою очередь, способствовало новому витку репрессивных мер со стороны органов власти и политического контроля Вслед за этим начались процессы уже над товарищами по партии Постановлениями Коллегии ОГПУ в несудебном порядке были привлечены к уголовной ответственности М. Рютин, Л. Каменев, Г Зиновьев, А Слепков, Д Марецкий. Я. Стэн, П. Петровский и др. Они были обвинены в создании подпольной контрреволюционной организации «Союз марксистов-ленинцев» и в антисоветской деятельности В 1933 г. при активном участии ОГПУ прошла очередная партийная чистка, «вычистившая» из партии остатки инакомыслящих.

1934 г стал рубежом в борьбе с инакомыслием в партии и обществе в целом На XVII съезде ВКП (б) впервые представители ОГПУ вошли в состав ЦК партии. Они работали во всех комиссиях съезда, и в счетной комиссии в том числе.

10 июля 1934 г. была произведена реорганизация спецслужб2 На вновь созданный НКВД возлагались задачи обеспечения революционного порядка и госбезопасности, охраны общественной и государственной собственности, записи актов гражданского состояния, гамраничная и пожарная охрана. Это закрепило личный контроль со стороны Сталина за работой административных органов.

С ликвидацией в ходе политических процессов 1930-х гг открытых противников режима Сталин приступил к «срезанию» целых слоев общества, потенциально опасных для его власти. Курские чекисты регулярно докладывали в обком партии о настроениях и суждениях населения области.

Ведя борьбу с «социально чуждыми» элементами (которые потенциально могли оказать помощь врагу), НКВД в 1937-1938 гг репрессировал около 1 млн. человек В июле и декабре 1937 г весь руководящий состав центрального аппарата и областных управлений НКВД был награжден за выполнение спецоперации, а в 1938-1940 гг почти в полном составе он был расстрелян. Причем, как и годы коллективизации, Сталин обвинил оперативный состав в массовых нарушениях законности Именно такая оценка прозвучала в секретном постановлении СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», принятом в ноябре 1938 г.

1 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ) Ф 9414 Оп 1 Д 1944 Л 18

2 Собрание законов СССР (далее - СЗ) 1934 №36 Ст 283

В диссертации подчеркивается, что в 1930-е гг. правительственная репрессивная политика в советском обществе была стержневой линией. Государственные репрессии стали фактором, унифицировавшим многие тенденции общественного развития и обусловившим специфику отечественной истории рассматриваемого периода Партийно-советское руководство СССР в ходе построения социализма окончательно избрало формы административного принуждения и государственного насилия. Использование таких форм было абсолютизировано и широко распространено

Ко второй половине 1930-х гг. открытых проявлений инакомыслия в Советском Союзе в целом и в Курской области в частности фактически уже не было. К этому же времени максимально раскручивается маховик репрессий, с помощью которого велась уже не столько борьба с инакомыслием как таковым, сколько профилактика его возможности возникновения

Во втором параграфе указанной главы «Деятельность органов власти и советских спецслужб по осуществлению политического контроля в годы Великой Отечественной войны» рассматриваются особенности борьбы с проявлениями инакомыслия среди военнослужащих и мирного населения страны.

С началом Великой Отечественной войны каждый защитник Отечества шел в бой в силу собственных/убеждений одни шли сражаться за социализм, другие - за Родину, третьи находились в состоянии переоценки своих убеждений из-за «непредвиденности» развития событий. Были и те, кто высказывал в адрес коммунистической системы все то, что они думали о ней долгие годы

Тем не менее, даже справедливые суждения об ошибках и упущениях власти расценивались как пораженческие, паникерские, а к тем, кто их высказывал, применялись суровые меры. На самом деле, паникерскими или пораженческими их назвать нельзя. Один из курских рабочих летом 1941 г. публично заявил, что пойдет защищать советскую землю, но не тех, кто сидит в Кремле1.

С началом войны нарком НКГБ СССР В.Н. Меркулов направил директиву руководителям территориальных управлений о задачах органов госбезопасности в условиях начавшейся войны с Германией. В частности, приказывалось немедленно провести ряд мобилизационных и оперативных мероприятий, в том числе «провести изъятие разрабатываемого контрреволюционного и шпионского элемента», выселять в административном порядке из мест, объявленных на военном положении, лиц, признанных социально опасными.

НКВД и Прокурор СССР разослали на места директиву № 221, по которой было прекращено освобождение из лагерей, тюрем и колоний представителей бывшей оппозиции, а также иностранцев, которых сосредоточили в усиленно охраняемых зонах. Директива НКГБ и НКВД от 4 июля 1941 г. требовала от курских чекистов «провести соответствующую

1 АУФСБ РФ КО Ф 4 отд УНКВД по KypfcltoA области On 1 Д 6 Т I Л 16

подготовительную работу, взяв на учет всех лиц вместе с их семьями, пребывание которых на территориях, объявленных на военном положении, будет признано нежелательным»2.

Вводилась стопроцентная военная цензура на все виды входящей в область и исходящей почтовой корреспонденции. Эта мера объяснялись тем, что с началом войны остро встал вопрос о сохранении государственной и военной тайны, недопущения распространения через почтово-телеграфную связь разного рода пораженческих и клеветнических сообщений, подрывавших обороноспособность и государственную безопасность

Курские чекисты опасались в связи с началом войны Германии против Советского Союза «активизации в отдельнь'хх сельских местностях и райцентрах антисоветской деятельности». По данным следственных органов в Курской области с момента объявления мобилизации, то есть в первый день войны, было зарегистрировано 16 случаев «открытых контрреволюционных проявлений»1.

О том, что власти ожидали возможных волнений населения в годы войны, свидетельствует тот факт, что при постановке задач для истребительных батальонов ГКО в июле 1941 г в качестве одной из основных задач назвал «борьбу с возможными контрреволюционными выступлениями»

Приняты были меры по усилению идеологического контроля. В конце июня 1941 г. у населения были изъяты радиоприемники, сданные потом на хранение в местные отделения связи. Для фильтрации поступающей информации 24 июня 1941 г. было создано Совинформбюро.

Население Курской области с началом войны оказалось в состоянии социальной травмы, при которой масштаб распространения и интенсивность проявления религиозности резко возрастали, чю определило содержательную направленность религиозного сознания курян И в этом плане большевикам очень «пригодились» сформированные столетиями национальные и патриотические традиции православия, организационные возможности церкви в отношении мобилизации на борьбу с врагом.

В годы войны были созданы и новые несудебные органы, каравшие не только участников расправ над мирным населением, но и их «абстрактных пособников». Так, с 19 апреля 1943 г. при дивизиях действующей армии были сформированы военно-полевые суды, приговоры которых утверждались комдивом и немедленно приводились в исполнение. В августе 1943 г. такие же суды были созданы при кавалерийских танковых и механизированных корпусах. В их состав входили по должности председатель военного трибунала, начальник особого отдела, замполит. В отношении местного населения применялось повешение, в отношении военнослужащих - расстрел. 30 декабря 1944 г. президиум Верховного Совета СССР образовал специальные лагерные суды для рассмотрения дел заключенных в лагерях и колониях НКВД2.

2 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий ; С ост Е.А. Зайцев.-М ,1993 -С 112.

1 АУФСБ РФ КО Ф 4 отд У НКВД по Курской обл Оп I Д2 Л 23

1 ГУЛАГ- Главное управление лагерей 1918-1960- Сб документов / Под ред АН Яковлева - М ,2002 С 405

По мере удаления линии фронта в освобожденных районах Курской области в 1943 г. восстанавливались управления НКГБ, а также городские и районные отделы, которые в дальнейшем работали как обычные территориальные органы. Курские чекисты серьезно отнеслись к изучению настроений населения области в связи поворотом в религиозной политике. В представленном в обком ВКГ1 (б) документе подчеркивалась положительная оценка курянами встречи 4 сентября 1943 г. в Кремле трех высших иерархов Русской православной церкви со Сталиным1.

Сотрудники управления НКГБ по Курской области оказывали помощь местным партийным и совстским органам в выявлении негативных явлений, имевших место на предприятиях, в учреждениях, в колхозах и совхозах. Так, в 1944 г. ими был проинформирован обком парши о «безответственном отношении к ремонту тракюров некоторых должностных лиц Возовской МТС Поныровского района Гри человека были арссюваны». 3 апреля 1945 г. Курский обком парши был подробно проинформирован о серьезных недостатках в работе ремзавода № 6 Тогда же чекистами были собраны материалы о серьезных недостатках при ремонте сельскохозяйственной [схники в Нижне-Гридинской и Ширковской МТС Больше-Солдатского района. Кроме того, на имя первого секретаря обкома партии были направлены информации: «О массовом падеже лошадей и крупного рогатого скота в колхозах области», «О снабжении колхозов некондиционными семенами сахарной свеклы», «Об антисоветских проявлениях,» связи с подготовкой к всссннс-посевной кампании» и другим вопросам2.

В целом, Великая Отечественная война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в Советском Союзе в 1930-е гг. Даже в ереде обновившейся в годы войны нартишкносударп венной номенклатуры зрело понимание неизбежности, а главное, необходимости перемен. Недовольство высказывали и тс офицеры и генералы, которые, проявив лучшие командирские качества и почувствовав вкус свободы в годы войны, оказались после се окончания всс теми же «винтиками» в коммунистической машине.

Власть была обеспокоена подобными настроениями. В борьбе с ними в немалой степени ей помогало то, что абсолютное большинство населения Советского Союза воспринимало победу в войне как победу Сталина и возглавляемой им системы. Поэтому в стремлении подавить возникшее социальное напряжение режим пошел по двум направления: с одной стороны, по пути декоративной демократизации, а с другой - укрепления тоталитарного режима и усиления борьбы с инакомыслием.

В заключении диссертации подведены ито!и исследования, обобщены его результаты и сформулированы выводы.

Сложившаяся в годы гражданской войны система политического сыска изначально не только носила закрытый характер, но и предполагала полное отсутствие гарантий неприкосновенности личности, жилища, тайны переписки.

' АУФСБ РФ КО Ф 4 отя УНКВД по КурскоП обл Он I Д 14 Л 64

2 ЛУФСБ РФ КО Ф 10 Оп I Д 5 (1945 г), Д 6 (1945 г), и яр

Все это шло вразрез не только с основными лозунгами большевиков февраля-октября 1917 г, но и с основными положениями ленинских работ данного периода, в полной мере соответствуя характеру большевистской власти. Поэтому к окончанию гражданской войны инакбмыслие приобрело не только антибольшевистское, но и общедемократическое звучание

Исследование показало, что отличительным признаком исследуемого периода стало наличие громадного репрессивного аппарата в лице органов государственной безопасности, тесно смыкавшегося с партийным аппаратом и осуществлявшего контроль над духовной жизнью советских людей, равно как и массовые репрессии.

Усиление репрессивного законодательства в отношении инакомыслящих проходило на фоне принятия Конституции СССР 1936 г, объявленной советской пропагандой самой демократической конституцией в мире Статьи Основного закона о правах человека, принципы судопроизводства, изложенные в ней, выглядели насмешкой над реальностью, которая существовала в стране, обуславливая распространение двойных стандартов поведения политического руководства СССР.

Трагическую роль в истории советского общества сыграли органы НКВД, старавшиеся всеми силами вскрьпь как можно больше «контрреволюционных организаций», «вредителей», «шпионов» и оправдать свое существование Поразительно, но между подразделениями органов государственной безопасности устраивались социалистические соревнования, такие же, как среди хлеборобов или шахтеров

Анализ источников свидетельствует, что после обозначившегося перелома в Великой Отечественной войне, на освобожденных территориях перед сотрудниками органов безопасности вновь была поставлена задача контроля над политическими настроениями населения и борьба с «антисоветскими высказываниями и намерениями отдельных советских граждан».

Спецслужбы Советского Союза на протяжении почти всей своей истории, вшкнь до второй половины 1980-х гг., выполняя политическую волю и обязательные для исполнения распоряжения высшего партийного и советского руководства, осуществляли тотальный контроль над настроениями различных слоев населения страны, регулярно информируя партийные инстанции о выявленных негативных тенденциях и фактах

Исторические уроки наглядно свидетельствуют, что малейшие отступления от конституционных норм, нарушения прав и свобод человека неминуемо ведут к свертыванию демократических свобод, попранию норм морали и нравственности. Борьба государства, прежде всего спецслужб с инакомыслием, а по большому счету - с собственным народом, или так называемый политический сыск, в конечном итоге обречена на провал, ибо спецслужбы не в состоянии воспрепятствовать объективным законам истории развития и эволюции общества, динамике общественного и социального развития.

Основные положения днссершкмн о i ряжены в следующих нублнкацних автора:

1. Демин В.И CncicMa общегосудпрсiнепных мер по контролю над политическим пасфосниямм в Курской губернии н 1920-е гг. // Курский край. Научно-исюричсскии журнал. - 2005 - №10(73). - С.35 43. (0,63 ил ).

2. Демин В.И., Авилова H.JI. Формирование норма гинно-нравовой базы борьбы с инакомыслием в РСФСР и практика ос реализации (1917-1920 ir.)// Ишсстия Курскою юсударсгнснпою icxiiumcckoio yiinucpcmcia. - 2005 -№2(15). - С'224 227. (анюрскис - 0,25 н л ).

3 Демин ВИ, Авилова ПЛ. H¡ нрикшкм борьбы 1срриюриалы1ых ор:анов госбсюнаспос!и с инакомыслием (на примере Курской облает) // Утлонно-иравовыс и процессуальные проблемы отравления правосудия в современном --России Материалы Всероссийской научно-практической конфсрснции.-Курск,2004. - С.24-28. (авюрскнс - 0,2 н л).

4. Демин 13 И Оргапикшионно-пранонос обеспечение борьбы с инакомыслием в cobcickom государе i не и пракшка сс рсалтации на peíиональном уровне Курск, roe icxii уп-i, Курск, 2005 Дсп и И11И011 РАН 11 10.2005 г. №59459 68 с. (3 пл.)

i

ИД №06430 от 10.12.01.

Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № -¿У. ^

Курский государственный технический университет.

Издатсльско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

23 4 7t

РНБ Русский фонд

2006-4 27954