автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сизов, Сергей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Историография проблемы «Региональные органы ВКП(б) - КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946 -1964 гг.».
1.1. Изучение проблемы в работах историков советского времени.
1.2. Исследования отечественных историков постсоветского периода.
1.3. Изучение проблемы зарубежными авторами.
Глава 2. Партийные органы и художественная интеллигенция Западной
Сибири в годы «послевоенного сталинизма».
2.1. Развитие литературы, искусства в первые послевоенные годы и особенности политики ВКП(б) по отношению к художественной интеллигенции.
2.2. Проведение партией идейно-политических кампаний в сфере литературы и искусства и художественная интеллигенция Западной Сибири.
2.3. Органы ВКП(б), пресса и журналисты в годы «позднего сталинизма».
Глава 3. Региональные органы ВКП(б) - КПСС и положение вузовской интеллигенции Западной Сибири в послевоенный период (1946 - март 1953 гг.).
3.1. ВКП(б) и развитие образования и науки во второй половине 1940 -начале 1950-х гг.
3.2. Кампании по борьбе с «низкопоклонством перед Западом», «космополитизмом» и вузовская интеллигенция региона.
3.3. Специфика проведения идеологических кампаний в сфере естественных и гуманитарных наук.
Глава 4. Западносибирские партийные органы и художественная интеллигенция в годы «оттепели» (март 1953 -1964 гг.).
4.1. Перемены в культуре и искусстве страны после смерти И.В. Сталина Щ и роль интеллигенции в этих процессах.
4.2. Региональные партийные органы и художественная интеллигенция Западной Сибири в годы «оттепели».
4.3. Журналисты, средства массовой информации и партийные органы.
Глава 5. Региональные органы КПСС и вузовская интеллигенция
Западной Сибири во времена Н.С. Хрущёва.
5.1. КПСС и развитие образования и науки в 1953 - 1964 гг.
5.2. Роль партийных органов Новосибирской области в создании Сибирского отделения АН СССР, деятельности научно-педагогической интеллигенции
5.3. Идеологическая деятельность КПСС и общественные науки в годы «оттепели».
5.4. Западносибирские обкомы и общественно-политические настроения преподавателей и студентов западносибирских вузов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сизов, Сергей Григорьевич
Актуальность темы. Крупные перемены, происшедшие во всех областях общественной жизни страны в последнее десятилетие, заставляют вновь обратиться к изучению истории советского прошлого, достижениям и проблемам ушедшего времени. Очевидно, что без исследования явлений и процессов предыдущих исторических периодов невозможно правильно оценить причины многих происходящих ныне событий. Открывшиеся архивные фонды дали возможность более взвешенно рассмотреть многие исторические проблемы. Исследователей привлекают вопросы истории, культуры, образования, взаимоотношения с власти и интеллигенции. В этой связи одной из актуальных и слабоизученных проблем является анализ политики региональных органов ВКП(б) - КПСС по отношению интеллигенции Западной Сибири в 1946 - 1964 гг.
Во-первых, данная проблема до сих пор не была предметом системного научного анализа. Вместе с тем, её исследование весьма важно для понимания истории Западной Сибири указанного периода, развития общественно-политических процессов, политики партийно-государственных органов по отношению к интеллигенции. Всё это вызывает острую необходимость в проведении глубокого и всестороннего анализа.
Во-вторых, представленное исследование впервые позволит проследить специфику и механизмы реализации на местах решений центральных партийно-государственных органов в отношении интеллигенции, учреждений культуры, высшего образования в 1946 - 1964 гг. Это тем более актуально, что до сих пор в исторической науке остаётся малоизученным вопрос о механизмах взаимодействия центральных и провинциальных партийных органов в проведении идеологических мероприятий указанного времени.
В-третьих, весьма актуальным остаётся вопрос о динамике взаимоотношений областных комитетов ВКП(б) - КПСС и интеллигенции в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Каковы были механизмы влияния на интеллигенцию партийных органов? Насколько активно западносибирская интеллигенция поддерживала идеологические мероприятия властей в эти исторические периоды? Были ли факты открытого проявления инакомыслия? Каковы были вопросы, вызывавшие наиболее острые дискуссии в интеллигентской и студенческой среде в годы «оттепели»? Какой была реакция партийных органов на подобные проявления вольномыслия? Эти вопросы давно волнуют не только учёных, но и общественность. Автор попытался ответить на это в предлагаемой диссертации.
В-четвёртых, изучение поставленной проблемы является весьма актуальным и социально значимым в связи с формированием новых форм взаимоотношений современных властных структур и интеллигенции, с поиском новых подходов к организации деятельности высшей школы, учреждений культуры, творческих союзов. В данной диссертации обобщён как позитивный, так и негативный опыт взаимоотношений власти и интеллигенции, что предопределяет не только теоретическую, но и практическую значимость исследования.
Историографии проблемы посвящена первая глава данной диссертации.
Целью данной работы является анализ политики региональных органов ВКП(б) - КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенции в 1946 - 1964 гг. в Западной Сибири.
Основные задачи исследования:
1. Исследование на основе архивных документов и других источников главных направлений политики органов ВКП(б) - КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенцией в 1946 - 1964 гг., реализации политики партийного руководства в отношении этих групп интеллигенции в Западной Сибири.
2. Выявление общего и особенного в центре и в Западной Сибири в проведении органами ВКП(б) идеологических кампаний в отношении интеллигенции в годы «послевоенного сталинизма». В частности, исследование реализации в регионе постановлений ЦК ВКП(б) по литературе и искусству (1946- 1948 гг.), проведение кампаний по борьбе с «низкопоклонством перед Западом», «космополитизмом», «вейсманистами» и др.
3. Изучение сущности перемен в политике КПСС по отношению к художественной и вузовской интеллигенции в годы «оттепели», эффективности форм и методов работы региональных партийных органов по проведению идеологических мероприятий с западносибирской интеллигенцией (борьба с «идейно-порочными» художественными произведениями, «формализмом», «абстракционизмом» и др.)
4. Выяснение роли партийно-государственных органов в развитии учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в ЗападноСибирском регионе в 1946 - 1964 гг., основных приоритетов этого развития в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели»
5. Исследование взаимосвязи идеологической деятельности ВПК(б)- КПСС и особенностей развития общественных наук в западносибирских вузах в указанный период.
6. Установление специфики проявления инакомыслия преподавателей и студентов вузов региона в период «оттепели». Выявление ключевых вопросов, вызывавших дискуссии в среде вузовской интеллигенции и студенчества, анализ методов борьбы властных структур с инакомыслием в высшей школе.
Методология исследования. Основным методологическим принципом при проведении данного исследования являлся принцип историзма. В связи с предлагаемым исследованием это означает, что развитие политики партийных структур, их взаимоотношений с интеллигенцией рассматриваются в конкретных исторических условиях, в диалектическом единстве элементов отрицания и преемственности. При работе над диссертацией автором применялся системный подход, который нацелен на выявление многообразия связей внутри каждого из объектов и в его взаимоотношениях с другими объектами. Изучение жизнедеятельности интеллигенции проводилось с учётом социокультурного подхода, в соответствии с которым взаимоотношения данной социальной группы с партийными и государственными структурами рассматривается как важный элемент общественного развития.
В ходе исследования автор использовал и традиционные методы работы с историческими источниками - сравнительно-исторический метод, а также метод анализа статистической информации. Специфика конкретно-исторического исследования интеллигенции влечёт за собой необходимость совмещения методов исторической, политической и социологической наук. Помимо общелогических методов (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот) в работе используются такие методы, как проблемно-хронологический, биографический, исторического описания. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учётом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. Для проработки поставленных в исследовании задач, используются и методы интервью.
Объектом исследования являются, во-первых, западносибирские областные (краевые) партийные органы, осуществлявшие политическое руководство учреждениями художественной культуры, средствами массовой информацией, высшим образованием, отделениями творческих союзов. Во-вторых, в качестве определённого объекта исследования выступают художественная и вузовская интеллигенция Западной Сибири. Выбор этих профессиональных групп интеллигенции обусловлен их прямой связью с идеологической жизнью общества, политической пропагандой, большой ролью в культурной жизни региона и в формировании общественного сознания.
В диссертации исследовалась художественная интеллигенция (литераторы, художники, театральные деятели, музыканты), а также журналисты. Другой группой интеллигенции, которой уделено внимание в работе, является вузовская интеллигенция (преподаватели и научные сотрудники вузов).
Предмет исследования данной диссертации - политика западносибирских региональных органов ВКП(б) -КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенции, а также организаций и учреждений, непосредственно связанных с деятельностью этих групп, в 1946 - 1964 гг. Поскольку региональные партийные органы выполняли указания ЦК КПСС, основное внимание уделено особенностям реализации политики партийных органов в провинции (Западной Сибири). Автор считает необходимым пояснить некоторые понятия и круг вопросов, рассмотренных в диссертации.
Органы ВКП(б) - КПСС осуществляли политическое руководство и управление всеми основными сферами жизни советского общества, поэтому автор счёл необходимым рассмотреть особенности взаимодействия партийных органов с государственными и общественными структурами при проведении политических и идеологических мероприятий. Под началом партии функционировали исполнительная, законодательная и судебные ветви государственной власти, а также общественные организации. Среди них, в частности: учреждения образования, культуры, органы цензуры, спецслужбы. К государственным организациям примыкали и творческие союзы (Союзы писателей, художников, композиторов и др.), контролировавшиеся партией.
Таким образом, можно говорить о комплексе властных структур, который функционировал как единый механизм власти, во главе которого стояли партийные органы. Именно этот механизм власти создавал условия для развития тех или иных учреждений образования и культуры (высокий уровень многих из них получил международное признание), способствовал расширению слоя интеллигенции, повышению её образовательного уровня, улучшению материально-бытовых условий. Но нельзя умолчать о том, что этот же механизм власти осуществлял в отношении интеллигенции идеологическое давление, жёсткие «идейно-воспитательные мероприятия», карательные акции (внесудебные и судебные репрессии против инакомыслящих).
В научной и публицистической литературе нет единства в понимании термина интеллигенция. Существуют три основных точки зрения для определения этого термина. Первые две признают универсальный характер существования интеллигенции, но расходятся в определении её критериев: 1) моральные и духовные ценности; 2) социально-профессиональные признаки. Третий подход - признание интеллигенции специфическим русским феноменом, образовавшимся в ходе особого развития России1.
Автор считает нужным подчеркнуть, что в данном исследовании он использовал социологическое или социально-профессиональное (а не морально-нравственное) понимание этого термина. Этот подход доминировал в исследованиях советского времени и преобладает в современной исторической и социально-философской литературе. На наш взгляд, социально-профессиональные критерии позволяют выделить круг лиц, относимых к интеллигенции, по конкретным признакам . С этой точки зрения под интеллигенцией понимается социальный слой, профессионально занимающийся умственным трудом, который создаёт, развивает и распространяет культурные ценности, знания, а также является их основным потребителем.
В диссертации одновременно изучалась деятельность властей в отношении учреждений культуры, средств массовой информации, высших учебных заведений Западной Сибири в указанный период. Исследование особенностей развития и функционирования учреждений, в которых осуществлялась основная деятельность вышеназванных групп интеллигенции, автор считает необходимым условием для понимания политики органов ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции. Исследование событий в Западной Сибири предваряется рассмотрением общей ситуации во взаимоотношениях власти и интеллигенции в стране, политики центральных органов ВКП(б) - КПСС по отношению к тем или иным группам интеллигенции, а также учреждениям культуры, высшего образования, средствам массовой информации. В условиях жёсткой централизации власти политика, которую проводили региональные партийные органы, в значительной мере была обусловлена курсом высшего партийного руководства.
Более подробно см. :3езина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. -М., 1999.-С. 11-30.
2 См., например: Амбарцумов Е. Интеллигенция // Философский энциклопедический словарь. - М., 1989. - С. 216-218; Никитина Т.В. О понятии «гуманитарная интеллигенция». Социологический подход // Социол. исследования (СОЦИС). - 1993. - № 2. - С. 33^12;и др.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Западную Сибирь (Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области). Границы их с 1944 г. и до сегодняшнего дня не изменились.
Хронологические рамки исследования включают в себя два больших отрезка времени: период «послевоенного (позднего) сталинизма» (1946 - март 1953 гг.) и период «оттепели» (март 1953 - 1964 гг.). Каждый из них является достаточно самостоятельным историческим периодом развития страны и особым этапом в истории взаимоотношений власти и интеллигенции. л
В годы «послевоенного сталинизма» или «позднего сталинизма» (1946- март 1953 гг.) власть носила тоталитарный характер. В этот период осуществляется, с одной стороны, восстановление учреждений культуры, науки, образования, а, с другой стороны, - масштабные идеологические кампании, различные репрессивные акции, проходившие по всей стране и затронувшие Западную Сибирь. Окончание этапа совпадает со смертью И.В. Сталина и приходом к власти нового руководства, изменившим политический курс, в том числе и политику в отношении интеллигенции.
В годы «оттепели» (март 1953 - 1964 гг.) наблюдается постепенная и противоречивая эволюция власти в сторону авторитаризма, когда происходит определённая либерализация во взаимоотношениях власти и интеллигенции (в диссертации эта тенденция проанализирована). В этот период наблюдается количественный и качественный рост интеллигенции, осуществляется наиболее активное строительство объектов культуры образования, науки, в том числе и в Западной Сибири. Окончания этого этапа связано не только с отставкой Хрущёва, но, прежде всего, с завершением поисков власти новых стандартов во взаимоотношениях с интеллигенцией, свёртыванием критики сталинизма и отказа от курса на демократизацию политической жизни общества. На это время приходится и создание на востоке страны нового научного центра- Сибирского отделения АН СССР. Окончание второго периода связано с изменениями в политическом курсе партийно-государственного руководства после отставки Н.С. Хрущёва.
3 Термин «послевоенный сталинизм» (или «поздний сталинизм») используется в исторической науке, поскольку, как и понятие «оттепель», отражает особый этап развития советского общества. См., например: Аксёнов Ю.С. Послевоенный сталинизм: удар по интеллигенции // Кентавр. - 1991. - октябрь- декабрь. - С. 80 - 89; Петренко М.С. Политическое сознание сибиряков в период позднего сталинизма // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Вып. 3. Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1998. - С. 131 - 141. Данный термин употребляется и в новейших учебниках, рекомендуемых Минвузом РФ. См., например: Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории. 1941 - 1991: Учеб. пособие.- М., 1999. - С. 126 - 190.
Источники. При написании данной диссертации использовался широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы.
1. Документы центральных партийных и государственных органов власти. В эту группу входят, во-первых, изданные законы, материалы партийных съездов и пленумов и постановления ЦК ВКП(б) - КПСС, постановления Совета Министров СССР, приказы министерств и ведомств. К официальным документам относятся также те, которые не были опубликованы, в частности, закрытые письма и документы ЦК КПСС. Среди них особое значение имеют Закрытое письмо ЦК ВКП(б) по делу профессоров Клюевой и Роскина (1947 г.), Закрытое письмо ЦК КПСС «Об усилении работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов» (от 19 декабря 1956 г.), а также закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» XX съезду КПСС. (25 февраля 1956 г.). Эти документы оказали значительное влияние на развитие отношений власти и интеллигенции.
Автором были внимательно изучены материалы и стенограммы XIX, XX, XXI, XXII съездов партии, пленумов ЦК рассматриваемого периода. Важная информация о взаимоотношении партийных органов и интеллигенции содержится и в документах заседаний Идеологической комиссии ЦК КПСС начала 1960-х гг.4 Сборники документов, изданные в последние годы восполняют многие пробелы в понимании политики партийно-государственного руководства в отношении интеллигенции и учреждений образования, культуры5.
Во-вторых, к этой группе документов относятся переписка ЦК КПСС с региональными организациями, творческими союзами, материалы отделов ЦК. Для понимания общего курса ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции автор исследовал архивные фонды Управления (позднее - Отдела) пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - КПСС, хранящиеся в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).
2. Речи и статьи руководящих партийных и государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.С. Хрущёва, А.А. Жданова и др.), касающиеся вопросов образования, науки, культуры. Эти выступления в условиях советского времени
4 Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958 - 1964: Документы. - М., 1998
5 См.: Власть и интеллигенция в сибирской провинции. Конец 1919 - 1925 гг.- Новосибирск, 1996; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. - М., 1997; «Счастье литературы». Государство и писатели. 1925 - 1938 гг. Документы. -М., 1997; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК воспринимались как руководящие указания. Особенно важны были выступления руководителей партии и государства на эту тему в период изменения политического курса.
3. Документы и материалы западносибирских обкомов (крайкома) и горкомов ВКП(б) - КПСС. Эти документы архивов Западной Сибири составили основную источниковую базу исследования. Именно изучение этого массива документов позволило получить важнейшие сведения о деятельности региональных партийных органов в отношении интеллигенции Западной Сибири. Отделы пропаганды и агитации, отделы школ (занимавшиеся и вузами) областных комитетов ВПК(б) -КПСС содержат важные документальные свидетельства проведения политики партии по отношению к интеллигенции на местах.
Постановления и протоколы бюро западносибирских обкомов (крайкома), пленумы обкомов и горкомов ВКП(б) - КПСС, выступления партийных руководителей на собраниях интеллигенции также содержат существенные сведения по изучаемой проблеме. Достаточно важны для понимания взаимодействия власти и интеллектуальной элиты на местном уровне выступления представителей интеллигенции на районных, городских, областных партконференциях, пленумах райкомов, горкомов, обкомов партии. Интерес представляют и некоторые материалы административных отделов обкомов КПСС, где имеются справки местных управлений МГБ - КГБ СССР о проявлении инакомыслия и мерах борьбы с этим явлением.
4. Отчёты учреждений высшего образования и культуры перед партийными и государственными организациями дают представления об особенностях руководства партийными органами деятельностью этих учреждений, приоритетах в их развитии. Были изучены архивные фонды областных управлений культуры, учреждений высшей школы и культуры в бывших партийных (ныне - Центры документации новейшей истории) и областных государственных архивах Западной Сибири.
5. Протоколы общих и партийных собраний вузов, театров, редакций газет, отделений творческих союзов. В Центрах документации новейшей истории автором изучались протоколы партсобраний представителей художественной и вузовской интеллигенции. Документы содержат важные сведения об особенностях взаимодействия власти и интеллигенции, приоритетах в реализации идейно
РКП(б), ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917 - 1953. - М., 1999; Советская жизнь 1945 -1953.-М., 2003.и др. политических установок, механизмах осуществления влияния. Вместе с тем, конечно, учитывалось, что эти документы нередко отражают лишь официальную позицию и не дают полного представления о настроениях и взглядах, существовавших в среде интеллигенции.
6 .Документы западносибирских Управлений МТБ -КГБ СССР. Эти документы содержатся в небольшом объёме в материалах административных отделов обкомов: справки о общественно-политических настроениях, о вынесении приговоров по политическим статьям, «профилактированию» инакомыслящих. В архивах Управлений Федеральной службы безопасности России содержатся уголовные дела граждан, осуждённых по политическим статьям. Доступ к такого рода документам ограничен, тем не менее, использованные материалы дают дополнительную информацию о репрессивном механизме власти против инакомыслящих.
7. Периодическая печать (центральная, региональная, многотиражная). Важным источником в выяснении особенностей политики местного партийного руководства по отношению к интеллигенции стали периодические издания. Помимо центральных газет и журналов при подготовке диссертации широко использовалась западносибирская печать. Областные газеты содержат выступления руководителей области и города, управлений культуры. В этих материалах определяются приоритеты в развитии учреждений образования и культуры, подводятся итоги сделанному. В прессе печатались выступления представителей художественной и вузовской интеллигенции, рассказывающих о своём творчестве, деятельности творческих союзов, высших учебных заведений, учреждений культуры. Многотиражные газеты некоторых вузов и научных учреждений региона позволяют получить дополнительную информацию о жизни вузовской интеллигенции и студенчества.
8. Мемуары. Тематика диссертации предопределила большое значение воспоминаний для всестороннего освещения означенной проблемы. В последние годы вышли мемуары партийных и государственных деятелей (Н.С. Хрущёва, А.С. Микояна, Д.Т. Шепилова и др.), а также воспоминания известных представителей научной и художественной интеллигенции. Ценность этого источника не вызывает сомнений, но надо учитывать, что мемуарные источники не лишены субъективно-тенденциозных оценок.
Мемуары столичных деятелей культуры важны для понимания общей ситуации, курса партийного руководства, общественно-политических настроений интеллигенции, но, к сожалению, не могут помочь в понимании специфики развития событий и общественных настроений в Западно-Сибирском регионе. Вместе с тем изданных воспоминаний западносибирских партийных работников, литераторов, художников, деятелей театра, учёных крайне невелико. Помимо изучения опубликованных воспоминаний автор исследовал отдельные неопубликованные рукописи, а также собрал воспоминания некоторых деятелей науки, культуры и образования Западной Сибири.
9. Справочные материалы. Среди них статистические сборники, хроники событий, историко-краеведческие энциклопедии и словари. Эти материалы позволяют получить дополнительные количественные данные о развитии учреждений образования и культуры Западной Сибири, основных событиях культурной жизни региона, кадровом составе организаций интеллигенции.
В ходе работы над диссертацией в связи со слабой освещённостью истории партийных органов и интеллигенции региона 1946- 1964 гг. основное внимание было уделено архивным материалам, т.к. опубликованная информация по указанной теме достаточно скудна. Автором были изучено 69 фонда в 14 архивах страны. Большинство из источников регионального уровня введены в оборот впервые. Научная новизна данной диссертации заключается в следующем:
• это первое исследование деятельности региональных органов ВКП(б) - КПСС в отношении интеллигенции Западно-Сибирского региона в 1946 - 1964 гг.;
• изучение политики региональных органов ВКП(б) - КПСС по отношению к художественной и вузовской интеллигенции проведено на основе комплекса источников (документов центральных и местных партийных органов, государственных организаций, вузов, учреждений культуры, отделений творческих союзов, периодической печати, мемуаров, материалов архивов УФСБ), большинство из которых вводятся в научный оборот впервые;
• на большом конкретно-историческом материале определена специфика и основные тенденции политики западносибирских обкомов ВПК(б)- КПСС в отношении художественной и вузовской интеллигенцией в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели»;
• раскрыта роль органов ВКП(б) - КПСС в деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в Западно-Сибирском регионе в указанный период;
• установлены особенности взаимодействия центральных и региональных партийных органов в проведении важнейших идеологических мероприятий в отношении интеллигенции в каждом из указанных периодов;
• выявлены методы влияния, особенности управления, контроля регионального партийного руководства на интеллигенцию, определены формы и методы идейно-воспитательной работы партийных органов с указанными группами интеллигенции;
• проанализирована специфика проявления инакомыслия вузовской интеллигенции и студенчества Западной Сибири в годы «оттепели», методы борьбы региональных органов КПСС с этим явлением.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует формированию научно обоснованной концепции взаимоотношений региональных органов ВКП(б) - КПСС и интеллигенции в Западно-Сибирском регионе в период 1946 - 1964 гг. Это позволяет более глубоко понять особенности социального положения и поведения интеллигенции в провинции, механизмы руководства партийных органов данным социальным слоем.
Большой фактический материал, впервые приводимый автором в диссертации, может быть использован для дальнейших исследований по истории интеллигенции, кулыуры, высшего образования, средств массовой информации, общественно-политических настроений в указанный период. Данная работа будет способствовать созданию и совершенствованию курсов лекций и учебных пособий по истории Сибири, спецкурсов по истории интеллигенции, культуры, высшего образования, развития региональных средств массовой информации, историческому краеведению.
По мнению автора, обобщение опыта достижений и ошибок во взаимоотношениях власти и интеллигенции прежних эпох может способствовать более эффективному взаимодействию современных властных структур с деятелями образования, науки, культуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в двухтомной монографии автора, брошюре, научных статьях и тезисах, учебном пособии (общим объёмом около 60 п.л.), выступлениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Москве, Екатеринбурге, Иваново, Кемерове, Омске, Новосибирске, Томске, Тюмени в 1993 - 2003 гг. (См. список публикаций автора по теме исследования в конце раздела библиографии).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг."
Региональные органы ВК11(б) - КПСС оказывали определяющее влияние на общественно-политические настроения и профессиональную деятельность интел лигенции на протяжении всего рассматриваемого периода. Обкомы Западной Си бири осуществляли проведение общего политического курса В1СП(б) - КПСС по средством идеологических, материальных, карательных и иных рычагов, осущест вляли контроль за деятельностью интеллигенции. Вместе с тем было бы неверно рассматривать взаимоотношения партийных органов и интеллигенции 1946- 1964 гг. как исключительно конфликтные, сводить их к отношениям подавления вла стью интеллектуальной элиты страны. Эти отношения, на наш взгляд, были неиз меримо сложнее.Региональные партийные органы способствовали развитию и усилению кад рового потенциала учреждений образования, науки, культуры, повышению жиз ненного уровня представителей интеллигенции. Позитивные факторы деятельно сти властей (в сочетании с репрессиями и идеологическими накачками) содейство вали обеспечению лояльности этого социально слоя. Интеллигенция прибегала к помощи партийных органов в решении профессиональных и материально бытовых проблем, защите своих интересов. Сложность этих взаимоотношений оп ределялась ещё и тем, что и власть, и интеллигенция не представляли собой моно литного образования. (Особенно это стало заметно в годы «оттепели»). И в рядах партийной номенклатуры, и в рядах интеллигенции существовали различные те чения, различавшиеся по уровню образования, идеологическим приоритетам и др.Кроме того, на протяжении 1946 - 1964 гг. политика партийного р>тсоводетва в от ношении интеллигенции отличалась заметной противоречивостью и не раз пре терпевала весьма существенные изменения.Ъ то]щ«послевоенного (позднего) сталинизма» (1946--март 1953 гг.) руково дство страны прилагало значительные усилия для восстановления и развития уч реждений науки, образования, культуры, средств массовой информации. К началу 1950-х гг. по основным показателям эти сферы общественной жизни бьши доведе ны до предвоенного уровня. Но восстановление сопровождалось во многом раз рушительными идеологическими кампаниями и новым витком политических ре прессий. Это бьша реакция властей на ряд внутренних и внешних проблем: необ ходимость быстрого восстановления народного хозяйства, атомные угрозы США, рост свободомыслия в советском обществе. Партия развернула борьбу за повсеместное утверждение принципов «партийности» и «социалистического реализма» в литературе и искусстве, борьбу с «низкопоклонством перед Западом» в различных отраслях науки и культуры. Позднее критика «низкопоклонников» была дополне на преследованием «космополитов» и «политически неблагонадёжных граждан».Все эти акции сопровождались показательными внесудебными расправами, а ино гда и прямыми репрессиями не только против инакомыслящих, но и против лояль ных режиму граждан. Сталинские идеологические кампании 1946- 1953 гг. на несли немалый ущерб развитию отечественной науки и культуры. Это была неоп равданно высокая цена для укрепления единомыслия, основанного на идеологиче ском догматизме и страхе. Давление власти на общество и интеллигенцию в конце 1940-х гг. мере предопределило всплеск инакомыслия в более поздние годы.Западносибирские обкомы партии по указанию ЦК ВПК(б) организовывали и направляли идеологические кампании, проводили идейно-воспитательную работу с местной интеллигенцией, стремясь добиться с её стороны полной поддержки по литического курса. В то же время в Западной Сибири эти кампании прошли не сколько менее шумно, чем в Москве и Ленинграде, но схема из проведения была типичной. Наибольший урон они нанесли биологической науке региона (борьба с «вейсманистами»), когда имели место внесудебные репрессии и гонения. Опреде лённые негативные последствия бьши и в других сферах деятельности интелли генции, в частности, в литературе и искусстве (борьба с «аполитичностью», влия нием «низкопоклонников» и «космополитов»), в ряде случаев руководители за падносибирских обкомов, испытывая острую нехватку квалифицированных кад ров в вузах, стремились обойтись «ритуальными мероприятиями», в других- дей ствовали более жёстко. Не в последнюю очередь это зависело от личности руково дителей вузов, некоторые из которых, не имея возможности противостоять оши бочной политике, стремились к её максимальному смягчению.В годы «отшеиелм» (март 1953-1964 гг.) прекращение массовых репрессий и ослабление идеологического давления вызвало заметный подъём в развитии оте чественной литературы и искусства. XX съезд КПСС оказал огромное влияние на развитие науки и культуры. Интеллигенция (в первую очередь, её либеральная
часть) приветствовала разоблачение «культа личности» и расширение рамок «раз решённого» в литературе и искусстве. Заметная часть интеллигенции им студенче ства выступала за продолжение и углубление демократических преобразований.Однако вскоре венгерские события и рост инакомыслия в стране вызвали тревогу советского партийно-государственного руководства. Руководители КПСС решают более чётко очертить границы «разрешённого» и «запрещённого» в культурной сфере, ужесточают свои отношения с интеллигенцией.Все перемены в политическом курсе партийно-государственного руководства страны проявлялись и в Западной Сибири. Короткий период после XX съезда бьш временем некоторой политической неопределённости региональных партийных органов, привёл к росту общественно-политической и творческой активности со стороны интеллигенции. После Закрытого письма ЦК КПСС от 19 декабря 1956 г.усиливается идейно-воспитательная работа обкомов КПСС с интеллигенцией, сту денчеством. Одновременно проходят репрессивные мероприятия внесудебного («профилактируются» инакомыслящие) и судебного характера. Второй недолгий всплеск либерализации после XXII съезда КПСС вскоре сменился новым усилени ем идеологизации общественной жизни в связи с курсом на ускоренное строитель ство коммунизма. На встречах партийного руководства областей с интеллигенцией устанавливаются новые рамки «разрешённого» и «запрещённого», подвергается критике отход от «соцреализма», «формализм», «аполитичность» и т.п.На протяжении всего исследуемого периода основные властные полномочия в сфере науки, культуры и образования в провинции (и, в частности, в Западной Си бири) принадлежали региональным партийным органам. В каждом обкоме (край коме) деятельность этих учреждений курировали отделы пропаганды, партийного строительства, науки и школ. Наиболее крупные театры курировал обком, менее значимые оставались под присмотром горкомов или райкомов. Партийные органы при необходимости отдавали непосредственные указания театрам, музеям, средст вам массовой информации или действовали через государственные учреждения, осуществлявшие руководство учреждениями культуры. Органы В1СП(б) - КПСС контролировали профессиональную деятельность, кадровую политику, организа цию партийной учёбы, идейно-политического воспитания.Западносибирские партийные органы играли важнейпгую роль в развитии уч реждений культуры, пробивали в центре строительство новых учреждений подоб ного профиля, создание в регионе отделений Союзов писателей, художников, журналистов, организацию новых музеев. Особенно заметной эта деятельность становится именно в годы «оттепели». Обкомы, горкомы, райкомы КПСС помога ли решать вопросы обеспечения работников культуры жильём, необходимым ин вентарём и.п. То, насколько энергично они занимались этим, зависело от общей политической ситуации в стране, активности ходатаев из среды интеллигенции, уровня культуры и «патриотичности» руководителя в отношении «своего» региона. Если все эти факторы совпадали, то эффект был наиболее весомым. Учрежде ния культуры и культурного просвещения активно задействовались при проведе нии основных политических и идеологических мероприятий, как в послевоенные годы, так и во времена Н.С. Хрущёва.Важно отметить, что региональные органы ВКП(б) - КПСС координировали деятельность всех государственных, общественных (прежде всего профсоюзов и
комсомола) структур в развитии местных учреждений науки, культуры и образо вания, выступали самыми авторитетными ходатаями перед вышестоящими мос ковскими начальниками, оказывали необходимую разнообразную помощь. Одно временно осуществляли жёсткий спрос с местньк руководителей и партийных ко митетов за работу этих учреждений (особенно при ослаблении идеологической со ставляющей их деятельности). Проводя идеологические мероприятия в сфере об разования, литературы и искусства западносибирские обкомы ВКП(б) - КПСС опирались на партийные организации интеллигенции, которым принадлежала важная роль в осуществлении связи между региональными органами и беспартий ным большинством деятелей науки, образования, искусства.Государственные органы управления тесно координировали свою работу с партийными органами. Западносибирские вузы в административном плане подчи нялись напрямую Минвузу РСФСР или профильным министерствам. Учреждения культуры имели посредников между Министерством культуры РСФСР и собой -
отделы искусств, в годы «оттепели» преобразованные в управления культуры при облисполкомах. Структурные подразделения, управлявшие учреждениями культу ры, имелись также на городском и районном уровнях. Эти структуры отвечали за работу местных культурно-просветительских учреждений, театров, кино, музеев, полиграфической промышленности и издательств, отделов радиоинформации, книжную торговлю. Управления культуры вели капитальное строительство, под готовку и повышение квалификации кадров подведомственных учреждений.В годы «оттепели» руководители партии и государства берут курс на уско ренное развитие учреждений культуры и образования. В Западной Сибири в соот ветствии с решениями партии и правительства проводится реформа школы, рас ширяется строительство учреждений культуры, школ, вузов (особенно через раз витие заочного и вечернего обучения). Улучшается кадровый состав работников культуры и образования. Партийные органы стремились к созданию и значитель ному расширению общественных структур, действующих в сфере культуры. Это определялось как прагматичным желанием сэкономить государственные затраты.так и общим курсом на строительство коммунистического общества, в котором общественности отводилась важная роль. Следствием этого стало создание с кон ца 1950-х гг. «университетов культуры», «народных театров», самодеятельных ху дожественных студий и т.п., которые курировались профессиональными деятеля ми искусства. Это имело большое значение для развития народного творчества.Участие профессиональных коллективов в этом процессе диктовалось идеологи ческими причинами, моральными и материальными соображениями.С конца 1962 г. в связи с курсом на строительство коммунизма идеологиче ский нажим на учреждения культуры и художественную интеллигенцию стано вится более интенсивным. После «исторических встреч» Хрущёва с интеллиген цией партийное руководство на местах, в том числе и в Западно-Сибирском ре гионе, усиливает борьбу с «формализмом» и проявлениями творческого инако мыслия в среде художественной и вузовской интеллигенции. При этом активно используются те представители интеллигенции, которые поддерживали партий ную линию и занимали руководящие позиции в отделениях творческих союзов.Говоря о роли региональных партийных органов в развитии высшей школы Западной Сибири, надо признать, что в годы «оттепели» произошли существенные позитивные изменения в развитии вузов. Открылись новые факультеты, создава лись новые кафедры и лаборатории, улучшился кадровый потенциал вузов. Боль шое значение для развития высшей школы и науки в регионе имело создание Си бирского отделения АН СССР. В организации и формировании кадров этого отде ления значительную роль сыграл Новосибирский обком КПСС, выступавший ко ординатором строительства СО АН СССР и Академгородка.Развитие общественньк и гуманитарных дисциплин в Западно-Сибирском ре гионе шло довольно трудно. Сказывались недостаток в регионе университетов, неразвитость послевузовской системы образования и повышения квалификации.Но определяющим фактором бьши общие процессы застоя в развитии обществен ных и гуманитарных наук, связанные с идеологическим контролем и прямым дав лением партийных органов. Иногда это давление сопровождалось внесудебными (в редких случаях и судебными) репрессиями против инакомыслящих. Тем не ме нее, нельзя не отметить достижения западносибирских учёных в развитии не толь ко естественнык, но и общественных наук. В частности, заметные успехи бьши достигнуты в сфере исторического краеведения.Система влияния западносибирских партийных органов на художественную и вузовскую интеллигенцию включала в себя следующие основные механизмы.1. Система подготовки, подбора и расстановки кадров. Партийные органы стремились, чтобы на ключевых постах в учреждениях культуры, науки, образова ния, в руководстве отделений творческих союзов бьши, с одной стороны наиболее авторитетные и опытные работники, но, одновременно, наиболее тесно связанные с властью идейно и организационно. В первую очередь это определялось членст вом в ВКП(б) - КПСС, поэтому существовали должности, занять которые без на личия партийного билета было невозможно (редактор газеты, руководитель теат ра, председатель отделения Союза писателей, ректор вуза и т.п.).Следует обратить внимание, что партийные структуры не стремились соз дать барьер между собой и художником, учёным, преподавателем. Наоборот, они пытались полностью встроить его в свою систему. Например, редактор об ластной газеты совмещал функции партийного работника (член бюро обкома), администратора и руководителя журналистского коллектива. Что касается большинства представителей интеллигенции, то для минимальной успешности карьеры была необходима лояльность (при Сталине абсолютная) власти, для большей, помимо творческих успехов, ещё и серьёзная активность идейно политического характера.2. Различные формы партийного, административного и общественного влия ния и контроля. Региональное партийное влияние на интеллигенцию совмещало в себе как административный, так и идеологический контроль. Главным координи рующими органом партийного контроля были отдел пропаганды и агитации, имевшийся в каждом обкоме, горкоме и райкоме ВКП(б) - КПСС. Этому отделу подчинялись управления культуры при соответствующих исполкомах. Профес сиональную деятельность образовательных и научных учреждений курировали отделы школ и вузов. Помимо партийного руководства номенклатурных работни ков, существовало влияние местной партийной организации, осуществлявших по литическое и идеологическое руководство над всем коллективом, в том числе и беспартийными коллегами.В советское время административный контроль в учреждениях образования и культуры также носил определённый идеологический оттенок, поскольку именно такой оттенок должна была носить творческая активность советского писателя, художника, учёного. В меньшей степени это касалось естественных и технических наук, хотя и там в конце 1940-х гг. проводились идеологические кампании, затра гивающие профессиональную деятельность (борьба с «вейсманистами», киберне тикой и т.п.). Административное влияние позволяло лояльному представителю интеллигенции не только расти в профессиональном отношении, но и получать мате риальное и моральное поощрение, больше иметь обгцественных благ, распределе ние которых бьшо связано с властными структурами (жильё, путёвки и т.п.).Влияние общественных организаций и творческих союзов интеллигенции За падной Сибири бьшо тесно связано с административным и партийным контролем.Руководство местными отделениями творческих союзов осуществлялось как обла стными партийными органами, так и управлениями культуры. Это руководство включало как оказание различного рода содействия, так и идеологический кон троль. Члены Союзов художников, писателей контролировались руководством союза в том числе и через экономические механизмы. К примеру, ухудшение от ношений с руководством отделения творческого союза, а тем более потеря офици ального статуса, почти неизбежно приводрши художника к потере творческих за казов и невозможности продавать свои работы.Цензура и контроль спецслужб занимали особое место в деятельности учреж дений науки, культуры, не говоря уж о прессе. Цензурный надзор касался не толь ко сведений, составлявших государственную тайну. Он также бьш связан с идео логическими вопросами и контролировал деятельность художественной и научно педагогической интеллигенции. Западносибирские управления госбезопасности (МТБ - КГБ) осуществляли негласный контроль общественно-политических на строений интеллигенции, используя своих агентов в её среде. В случае проявления нелояльности к таким людям могли применяться те или иные формы репрессий.Угроза внесудебных и судебных репрессивньк акций оказывала сдерживающее влияние на рост инакомыслия, способствовало усилению самоцензуры. Но не смотря на это критические настроения становятся в годы «оттепели» достаточно распространёнными в учреждениях культуры и образования.2. Идейно-воспитательные мероприятия постоянного характера и идеологи ческие к-омианим. Идеологические мероприятия бьши постоянным элементом жиз ни всего общества, в том числе и интеллигенции. Мощная политическая социали зация осуществлялась в системе образования, общественных организациях, сред ствах массовой информации, учреждениях культуры, по месту работы и по месту жительства. Приступая к профессиональной деятельности, представители интел лигенции бьши уже подготовлены морально, идейно и организационно к идеоло гической стороне своей работы. Многие воспринимали это как должное, верили в необходимость такого политического воспитания. Те, кто по каким-то причинам выбивался из общего ряда, мог не просто потерять работу, а оказаться в полной изоляции. Власть боролась с несанкционированным распространением информа ции (радиоголоса, «самиздат»), чтобы сохранить информационную монополию.Форма и методы идейно-воспитательных мероприятий обкомов с интеллиген цией, их направленность были тесно связаны с политическим курсом партийного руководства: обсуждение постановлений и закрытых писем и ЦК ВКП(б)- КПСС, кружки по изучению «Краткого курса истории ВКП(б)», биографий В.И. Ленина и И.В. Сталина, диамата и истмата, политэкономии, философии, университеты мар ксизма-ленинизма, политинформации, встречи с партийным руководством, обще ственная работа и др. В более редких случаях имели место проработки и показа тельные внесудебные и судебные репрессии.Таким образом, система влияния, осуществляемая властью, была многоплано вой и взаимосвязанной. Партийные, государственный, административные, обще ственные, карательные, пропагандистские, экономические, нормативные механиз мы создавали сложный комплекс воздействия не только на внешнее поведение, но и внутренний мир интеллигенции. Интеллигенция Западной Сибири не только противостояла власти, но активно действовала вместе с ней, зачастую полностью разделяя многие ценности официальной пропаганды. Трудно бьшо найти предста вителей интеллигенции, которые не поддержали бы развитие науки, образование и культуры, развитие социальной сферы. Но немало бьшо и тех (особенно в годы «оттепели»), кто хотел большей творческой свободы. Лишь немногие представи тели интеллигенции бьши настроены резко критично в отношении власти.Исследование взаимоотношений региональных партийных органов и интелли генции в 1946 - 1964 гг. позволяет сделать вывод, имеющий отношение и к ны нешнему времени. В интересах власти не игнорировать мнение ведущих деятелей образования, науки, культуры, а вести с ними конструктивный диалог. Этот диа лог необходим для эффективного развития отечественной науки, образования и культуры, предотвращения появления кризисных явлений не только в этих сферах, но и в обществе в целом. При этом властные органы должны отдавать себе отчёт в существовании различных точек зрения и позиций в науке, литературе и искусст ве. Ответственность и мудрость государственной власти в отношениях с интелли генцией заключается в том, чтобы, создавая условия для свободных дискуссий, способствовать развитию наиболее значимых для общества направлений образо вания, науки, культуры, которые, в свою очередь, способны дать обществу необ ходимые импульсы развития.