автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Патенко, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Патенко, Александр Николаевич

Введение (актуальность, хронологические рамки, цель, задачи, ис- Стр. точники и историография исследования).

Глава 1. Государственная политика стран Балтии в отношении СССР в 1920-1940 п

1.1. Проблема «санитарного кордона» и советско-прибалтийских отношений в 1920-1940 гг.

1.2. Деятельность прибалтийских националистических формирова- 47 ний на Северо-Западе СССР в 1920-1941 гг.

Глава 2. Организации и деятельность прибалтийских органов 82 самоуправлении и вооруженных формирований па Северо-Западе в 1941-1945 гг.

2.1. Прибалтийское самоуправление и немецкая оккупационная политика в годы войны.

2.2. Организация и деятельность прибалтийских спецслужб и поли- 99 цейских формирований на Северо-Западе СССР в годы войны.

2.3. Прибалтийские националистические формирования в октябре 126 1944-мае 1945 гг.

Глава 3. Борьба с прибалтийскими националистическими фор- 138 мированиими в годы Второй мировой войны. 3.1. Экономико-социальные и политические мероприятия Советской власти па Северо-Западе СССР в 1940-1941 гг.

3.2. Борьба органов НКВД-НКГБ с прибалтийскими националиста- 148 ческими формированиями в 1940-1945 гг.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Патенко, Александр Николаевич

События последних лет в Прибалтийских республиках стали поводом для многочисленных публикаций, различных манифестаций и дипломатических заявлений. Попытки ликвидировать воинские захоронения солдат, освобождавших эти территории от фашизма, вызвали бурю негодования в Европе и России. Торжественные марши прибалтийских эсэсовцев в Эстонии и Латвии стали предметом многочисленных акций протеста в различных странах, в том числе и в самих странах Балтии. Об этом уже много написано в самых разнообразных исследованиях и публицистических статьях. Сегодня, спустя 60 лет после Великой Победы над нацизмом, парады тех, кто служил в отрядах СС, являются явным анахронизмом и дикостью, особенно в условиях Новой Объединенной Европы, неотъемлемой частью которой хотят стать и Прибалтийские государства. Однако не только торжественные парады ветеранов СС в современной Эстонии и Латвии привлекают к себе пристальное внимание. Изучая события последних десятилетий, приходишь к выводу, что марши эсэсовцев являются лишь частью внутриполитической ситуации в этом новом члене Объединенной Европы. Героизация «подвигов» «борцов за независимость» и почти полное игнорирование на государственном уровне иных точек зрения, просматривается практически во всех делах и событиях современных стран Балтии.

Официальная оценка событий периода Второй мировой войны в Прибалтике дана в различных нормативных актах. В принятой Сеймом Латвии в 1998 году Декларации «О латышских легионерах во времена Второй мировой войны», безапелляционно утверждается, что легионеры «никогда не принимали участия в карательных акциях гитлеровских войск против мирного населения. Латышский легион подобно финской армии воевал не против антигитлеровской коалиции, а только против одной из ее стран-участниц - СССР, которая по отношению к Финляндии и Латвии была агрессором.». Такой подход значительно облегчает усилия национал-радикалов по превращению латышских эсэсовцев не только в «жертв истории», но и в «национальных героев», настаивая на однозначной юридической трактовке их положения в современной Латвии как почетной когорты «борцов с советским режимом за независимость страны»1.

Вместе с тем следует отметить, что статус «национальных воинов», принимавших гитлеровскую присягу, на законодательном уровне в Латвии установлен с определенной осторожностью, без какого-либо упоминания в нормативно-правовой базе о Waffen SS и других националистических формированиях. Таким образом, воевавшие в рядах Латышского легиона, полиции и военизированных «отрядах самообороны» формально привилегий за свою службу нацистам не имеют, но пользуются льготами как «участники национального сопротивления» и «политрепрессироваппые». Практически поголовное причисление к данным категориям легионеров, не успевших в 1945 году бежать на Запад, связано с тем, что многие из них получили заслуженное наказание за военные преступления и участие в бандформированиях «лесных братьев», а остальные, как правило, прошли через фильтрационные (проверочные) лагеря после добровольной или вынужденной сдачи в плен.

В феврале 2006 года парламент Эстонии обсуждал вопрос о выплатах компенсаций не только участникам воинских формирований Waffen SS, но и участникам формирований «лесных братьев», которые с оружием в руках боролись «за свободу от большевиков и коммунистического режима». Депутат парламента и экс-премьер министр Эстонии Март Лаар заявил, что «Мы только хотим, чтобы эти пожилые люди получили моральную компенсацию за то, что они пережили, - подчеркнул депутат. - Борцы против советской власти обратились с такой просьбой в парламент, написали письмо, и я думаю, что до конца года мы вернемся к его обсуждению». В феврале проблемы выплат компенсаций не был решен в связи с многочисленными обращениями правительств стран Европы и различных общественных организаций, которые указывали, на что многие из бывших «лесных братьев» совершали преступления против человечности и действия криминального характера, входили в состав полиции безопасности, принимали участие в карательных операциях и охране концлагерей во время немецкой оккупации. Вопрос был отправлен на доработку, а в правительстве и парламенте была образована комиссия ио проверке «поданных заявлений и обращений»1, в которую должны были войти и представители научного сообщества Прибалтийских государств. Поэтому исследование деятельности прибалтийских формирований имеет не только историческое, но и актуальное политическое значение.

Сегодня, как и в период 1920-1930-х годов, одной из наиболее массовых и влиятельных организаций Эстонии, является националистическое военизированное формирование «Кайтселийт», перед которым еще в то время была поставлена вполне конкретная задача - обеспечение защиты эстонского общества от советского влияния и борьба с антиправительственными силами. Созданный в 1918-1919 гг., к середине 1920-х годов «Кайтселийт» получил законодательное оформление. В 1924 году главнокомандующий эстонской армией генерал И. Лайдонер утвердил «Устав Кайтселийта», который определил цели и задачи «союза», ввел организационную структуру «Кайтселийта». Общая численность членов «Кайтселийта», к концу 1930-х годов вместе с женскими и детскими отрядами и подразделениями составляла почти 100 ООО человек из них более 42 ООО обученных и подготовленных для военных действий бойцов.

В годы Второй мировой войны национальные вооруженные формирования, упраздненные и ушедшие в подполье после 1940 года, возрождаются под названием «Омокайтсе» (как в 1918 году) и становятся одним из важнейших подразделений, осуществлявших карательную политику и оккупационный режим как в Эстонии, так и на сопредельной территории России. «Омокайтсе» в 1941 - 1944 годах стал основой для формирования полицейских батальонов и подразделений СС.

В 1992 году после провозглашения независимости и прихода к власти правительства Тийта Вяхи «Кайтселийт» был признан на государственном уровне. В феврале того же года «Кайтселийту» были возвращены ранее принадлежавшие ему стрелковые клубы и тиры (с оружием и боеприпасами). 28 апреля 1992 правительство Эстонии приняло постановление, в соответствии с которым «Кайтселийт» объявлен составной частью Оборонительных сил Эстонской республики (ОСЭР). Руководство «Кайтселийта» получило воинские зваиия Эстонии и права офицеров регулярной армии. Теперь командира «Кайтселийта» и начальника штаба назначает правительство Эстонии по предложению руководителя главного штаба ОСЭР. Деятельность «Кайтселийта» финансируется из сумм, предусмотренных на государственную оборону, вооружение и снаряжение предоставляется главным штабом ОСЭР. В своей деятельности «Кайтселийт» руководствуется законами Эстонии и другими нормативными актами, утвержденными еще в 1930-е годы уставом и внутренним распорядком «Кайтселийта».

Сегодня «Кайтселийт» пользуется покровительством высокопоставленных национал-радикалов, его филиалы действуют во всех уездах Эстонии. Общая его численность вместе с женской и детской организациями достигла почти 20 ООО человек, состоящих в 17 дружинах.

А в 2005 году Правительство Эстонии одобрило законопроект об участии 35 бойцов ополчения «Кайтселийт» в миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине.

В Латвии подобную роль играет организация «айзсаргов», члены которой еще в 1920-е годы должны были участвовать в «деятельности направленной на борьбу с коммунистическим режимом,. готовиться к обороне и созданию подпольных дружин в случае оккупации»1. Айзсарги в 1940-е годы стали основой для формирования многочисленных полицейских и каратель2 ных подразделений, а также латышского легиона Waffen SS .

1 Latvijas Aizsargu. 1923.

2 Крысин М.Ю. Латышский легион СС. М., 2006. С. 34.

Деятельность националистических формирований не была связана только с Прибалтийскими государствами. Подобные формирования после Первой мировой войны возникли в Австрии, побежденной Германии, а также в Чехии, Словакии. Эти государства не имея возможности и средств содержать большую, хорошо вооруженную армию, но, считая угрозу целостности своей территории и суверенитету очень высокой, тем более в условиях объявленного курса на «мировую революцию», пытались с помощью подобных вооруженных национальных полурегулярных формирований усилить свои вооруженные силы. Однако именно Эстонские и Латвийские формирования в годы Второй мировой войны оставили кровавый след на территории СССР, став одной из структур, осуществлявших оккупационный режим, а многие их членов вооруженных формирований в 1943-1944 гг. вошли в состав подразделений СС - преступной организации, чья деятельность была осуждена на Нюрнбергском трибунале.

Однако проблемы деятельности этих националистических формирований в научной литературе изучена недостаточно, существующие работы лишь фрагментарно затрагивают темы организации таких формирований в 1918-1945 гг. В связи с этим требуют своего исследования проблемы организации националистических формирований и их деятельность на Северо-Западе России в указанный период.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1918 - 1945 гг. В 1917-1918 гг. в условиях первой мировой войны, революционных событий 1917 года, начавшейся гражданской войны в прибалтийских государствах активно создаются разнообразные националистические формирования, которые сыграли весьма важную роль в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса этих стран. В 1945 году, после освобождения Прибалтики от немецких войск и ликвидации созданных в них так называемого местного самоуправления, легальная деятельность националистических формирований прекращается и наступает новый период в борьбе с прибалтийскими вооруженными отрядами.

Территориальные рамки исследования охватывают Северо-Западный регион. Националистические формирования возникли в Эстонии, Латвии и Литве в 1918-1930 -е годы и с первых же лег своего существования их деятельность охватила не только собственно территорию этих государств, но и приграничные губернии и области РСФСР-СССР. В 1940-1950-е годы в этом регионе происходили основные события, связанные с борьбой с прибалтийскими националистическими формированиями, осуществлявшими оккупационную политику и совершавшими военные и уголовные преступления.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы исгорико-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Цель исследования. Целыо настоящего исследования является изучение государственной политики, осуществляемой в СССР в 1917-1945 гг., направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Задачами настоящего исследования являются: изучение политики советского руководства, направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям;

- исследование процессов становления, развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований;

- изучение механизма осуществления оккупационного режима на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны;

- исследование методов борьбы с националистическими формированиями в 1917-1945 гг.;

- изучение механизмов советизации приграничных регионов прибалтийских республик в середине XX века.

Объектом исследования является государственная политика советского руководства, направленная на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Предметом - выступает исследование организации и деятельности прибалтийских националистических формирований в 1917-1945 гг. и методов борьбы с националистическими формированиями в указанный период.

Степень научной разработанности темы.

Необходимо отметить, что в современной историографии практически отсутствуют исследования, в которых подробно рассматриваются указанные проблемы. В последние несколько лет появилось большое количество разнообразных публицистических статей и книг, в которых в той или иной степени показывается роль и значение прибалтийских националистических формирований1. Но большинство из этих изданий не опираются на серьезную источ-никовую базу, либо являются инструментом в политической борьбе и потому не могут претендовать на полномасштабное исследование данной темы. Кроме того, изучение отдельных проблем, связанных с темой нашей диссертации представляется еще довольно затрудненным, в связи с недоступностью ряда источников. Так, например, Эстонская сторона в одностороннем порядке, получив в 1993-1996 гг. отдельные документы, хранившиеся в государственных и ведомственных архивах бывшего СССР, закрыла эти материалы для исследования учеными других стран2. А найденный в Берлине архив 15 латышской дивизии СС был выкуплен правительством Латвии. В архиве содержатся описания боевых действий, и оперативной обстановки, но все просьбы российских политиков и ученых о допуске к работе с материалами

1 Крысин М.Ю. Латышский легион СС. М., 2006; Лацис В. Латышский легион в свете истины. Рига, 2005; Нейбургс У. Национальные партизаны. Рига, 2005; Дюков А. Эстонские мифы о советской оккупации. Таллинн, 2006 и др.

2 Алексеев Ю. Архивы латышского СС. Московские вести. 2004. 12 марта. этого собрания остались без ответа, несмотря на то, что в период с ноября 1943 до середины июля 1944 легионеры 15-й дивизии СС находились на территории РСФСР в районе Новосоколышки - Остров - Псков - Опочка, и документы помогли бы более точно и аргументировано исследовать события касающиеся преступлений нацистов и их пособников на территории России в период Великой Отечественной войны1.

Первые попытки анализа интересующей нас темы были сделаны в публицистике еще в 1920-1941 гг., когда в различных работах советских журналистов, партийных и военных деятелей была показана «буржуазная, антинародная и антисоветская сущность националистических вооруженных формил рований в лимитрофных государствах» . А.Гран в своей работе утверждал, что «большинство из участников «Кайтселийта» являются преуспевающими крестьянами, пропитанные духом крайнего национализма»3, и потому, в случае пролетарской революции обречены на неминуемое поражение. Подобные оценки сохранялись достаточно долго, по в отдельных публикациях этого периода были указаны некоторые особенности формирования националистических организаций - «созданные в условиях немецкой оккупации,. на немецкие деньги, и для немцев и местной буржуазии»4. Близок к подобному взгляду и латвийский исследователь, активный член подпольной коммунистической партии Латвии П. Дауге, утверждавший в 1940 году, что «все вооруженные формирования не отвечали интересам трудящихся, а нужны были правящей верхушке для собственной безопасности и защиты своих западных покровителей»5.

Подобные оценки были свойственны и для более поздней историографии. В 1950-1970-е годы в советской исторической науке прочно утвердилось мнение о сугубо «буржуазном характере националистических формиро

1 Иванов П. Что будет с архивом дивизии СС. Век новостей, 2006 № 2. С. 10-11.

2 Гессен С.Я. Окраинные государства: Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Л.: Прибой, 1926. С. 47.

3 Гран А. Прибалтийские государства. М.,1922. С. 32.

4 Зубок Л.И. Финляндия. Прибалтика (1918-39 гг.). М., 1941. С. 44.

5 Дауге П. Латвия с 1918 по 1940 гг. С. 20. ваний. и их антинародной сущности»1. Однако даже в подобных изданиях, как правило, давалась краткая историческая справка о «Кайтселийте» и «Айзсаргах», с указанием на время создания, общую структуру и численность2.

Одновременно с этим в изданиях, предпринимаемых в станах Европы и США, выходцами из Прибалтийских республик, говорилось о создании указанных организаций в 1917-1920-х гг., об их руководителях, о принципах комплектования, вооружения и основных направлениях деятельности . В частности С. Самонс, бывший член «Айзсаргов» писал, что эта организация создавалась из числа добровольцев, желавших отстаивать свободу и независимость4. Но в подобных изданиях практически не обращалось внимания на деятельность разнообразных националистических формирований в годы Второй мировой войны, в особенности на территории РСФСР-СССР. Авторы, как правило, ограничивались событиями, связанными с восстановлением национального самоуправления в условиях немецкой оккупации и «возрождением нации после советского режима»5. Вместе с тем, именно в западных изданиях этого времени, впервые за долгие годы появляются воспоминания и различные статьи о создании независимых Прибалтийских государств, о «войне за независимость» 1918-1920-х гг., о деятельности правительств Эстонии, Латвии, Литвы в 1920-1940-е годы. Как правило, эти публикации были свободны от классовой детерминанты, по, зачастую совершенно обходили стороной сложные моменты истории Прибалтийских стран - установление диктатуры, преступную деятельность коллаборационистов в годы войны и холокост6.

1 История Эстонской СССР (с древнейших времен до наших дней) Таллин: Эстгосиздат, 1964. С. 471.

2 История Латвийской СССР. Рига. 1976. С. 396.

3 Baltic history. Columbus. Ohio, 1974.p. 223-225.

The Baltic states in peace and war, 1917-45. London, 1978. p. 116-118.

5 Estonia-story of a nation. N.Y., 1974. p 189-192.

6 См. напр. Lithuania. Past and present. N.Y., 1965. p.91-92.

Новый этап в изучении националистических вооруженных формирований начался в период 1987-1991 гг., когда в Прибалтике началось движение за выход из состава СССР, многим местным лидерам потребовались документы и свидетельства о советской оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, о национальном сопротивлении, о репрессивной деятельности советских партийных и специальных органов. Уже в это время в Прибалтике весьма активно стали появляться различные эмигрантские издания о «героическом сопротивлении борцов за независимость», воспоминания участников вооруженных формирований о борьбе с коммунистами в 1940-1945 гг.1. Однако многие из указанных работ носили сугубо политический характер и мало что имели с историческим исследованием. Авторы этих изданий, не имевшие возможности ознакомиться с разнообразными историческими источниками, тенденциозно рассматривали деятельность националистических вооруженных формирований. Подобные оценки сохранились и до настоящего времени во многих исторических изданиях, выходящих в странах Балтии . Даже в последних публикациях - «История Латвии в XX веке» - подчеркивается в целом позитивная роль националистических формирований, как в целом в истории этих стран, так и в годы Второй мировой войны3.

Тем не менее, появившиеся публикации позволили некоторым исследователям обратиться к интересующей нас теме, но и появившиеся в 1990-2000 годы работы лишь касательно затрагивают проблемы борьбы с прибалтийскими националистическими формированиями.

История войн свидетельствует, что никакой оккупационный режим не мог обойтись без сотрудничества с населением завоеванной страны. Для обеспечения безопасности действующей армии и ее тылов, для предотвраще

1 Lithuanion history: A reader for history. Madison, Wisc., 1987; Latvijas suverenitâtes ideja liktengriezos. Vacu okupâcijas laika dokumcnti 1941-1945. Riga: Zinâtne, 1990.

2 KlTve, A. Latviesu politiskie centieni vâcu okupâcijas laikâ. Latvijas. 2005; "Jàna Baloza atminu burtnîcas", "Neatkarîgâ Rîta Avïze", 1997. g. 14. jûnijs; The Baltic in international relations between the two world wars. Stockholm, 1998.

3 История Латвии. XX век, Рига. 2005. С. 324. ния восстаний, диверсий, для изъятия ценностей и продуктов захватчикам необходимы различные формирования из числа местных граждан, оказывающих свою помощь оккупантам. М.И. Семиряга справедливо отмечает, что типология коллаборационизма имела обширный диапазон1. Одним из таких проявлений коллаборационизма явилась организация вооруженных формирований из числа национальных меньшинств, военнопленных, антисоветски настроенных элементов, которые действовали в качестве вспомогательных подразделений вермахта, боевых частей на фронтах мировой войны, полицейских и охранных батальонов, проводящих карательные акции против мирного населения и партизан.

Фашистские националистические вооруженные формирования были созданы в Словении и Нидерландах, в Чехии и Дании, в Греции и Албании. Но наибольшее количество националистических формирований было создано на территории СССР. «Кровавый след» оставили туркестанские, татарские, азербайджанские, армянские, грузинские, белорусские, украинские и казачьи отряды, действовавшие на территории СССР и Европы. Особое место принадлежало прибалтийским полицейским и другим вооруженным формированиям, которые использовались фашистами не только для поддержания порядка на оккупированной территории и ведения военных действий на фронтах, но и проведения карательных акций против мирного населения на Северо-Западе России. На наш взгляд, было несколько причин подобного использования формирований из Эстонии, Латвии и Литвы.

Одной из важнейших, с точки зрения фашистской Германии, задач использования народов Прибалтики в своих целях, была задача разобщения народов единого Советского государства, противопоставления их друг другу, прежде всего, с национальных позиций. С этой точки зрения Прибалтика подходила как нельзя лучше. В многочисленных «теоретических и практических изысканиях» на эту тему неоднократно подчеркивалось, что прибалтий

1 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.,2000. С.22. ские народы не являются «расово чистыми», но их вполне можно использовать для нужд немецкого народа. «.Неприятные для русского населения мероприятия будет проводить, например, не немец, а используемый для этого немецкой администрацией латыш или литовец. Представителям этой прослойки следует прививать чувство и сознание того, что они представляют собой нечто особенное по сравнению с русскими»1. Для достижения этой цели были использованы все аргументы, способные разжечь националистические настроения - якобы многолетнее притеснение коренного населения в рамках империи, риторика о вытеснении местной культуры и традиций, земельная политика российских и советских властей и, наконец, предвоенные депортации. Все это должно было сделать прибалтийские вооруженные формирования надежной опорой фашистского оккупационного режима.

Эта первоначальная политика немецких оккупационных властей вызвала горячую поддержку у лидеров националистических прибалтийских политических партий и групп. Для многих прибалтийских политиков, «борцов за независимость», немецкая оккупация связывалась с надеждой на воссоздание независимых суверенных государств. И в Эстонии, и в Латвии были готовы сотрудничать с новыми режимами в обмен на «самостоятельность». Меморандумы бывшего премьер-министра Эстонии Юрия Улуотса и руководителя латышской националистической организации «Перконкруст» Густавс Цел-минын подтвердили, что народы этих государств готовы и дальше бороться вместе с «Великим вождем Адольфом Гитлером и немецкой армией за оконл чательное освобождение своей страны от господства России» .

Особенностью Второй мировой войны является создание и активная деятельность значительного числа коллаборационистских формирований в различных формах и проявлениях. Однако эта тема долгое время оставалась малоизученной и даже запретной в советской историографии. Лишь с 1990-х годов начинается исследование организации и деятельности различных на

1 Государственный архин Псковской области (ГАПО). Ф. 903. Оп. 1. Д. 1. Л. 22.

2 Крысин М.Ю. Прибалтика между Гитлером и Сталиным. М.: Вече,2004. С.107. ционалистических вооруженных формирований иа территории СССР. В отдельных исследованиях были подняты методологические проблемы изучения коллаборационизма, по и сегодня в этой теме остается большое количество белых пятен и исторических лакун, среди которых следует назвать проблему изучения организации и деятельности прибалтийских националистических вооруженных формирований.

В фундаментальном груде М.И. Семиряги1 проанализированы различные формы сотрудничества с германским нацизмом - экономический, военный и политический коллаборационизм. Автор, основываясь на обширном материале, рассмотрел различные проявления сотрудничества с оккупантами, имевшими место в Западной Европе и СССР. Вместе с тем, М.И. Семиряга уделяет незначительное внимание изучению вооруженной борьбы на террил тории Прибалтики .

В масштабной монографии Б.Н. Ковалева3 на обширной источниковой базе исследована деятельность коллаборационистов в СССР и в частности на Северо-Западе России. Автором обращено внимание на значительную роль прибалтийских вооруженных формировании в осуществлении оккупационного режима, но в меньшей степени в исследовании были рассмотрены организация и структура прибалтийских вооруженных формирований. В книгах С.И. Дробязко4 и С.Г. Чуева5 указаны латвийские, эстонские и литовские националистические формирования, которые действовали на территории СССР, показан их «боевой путь», но практически не рассмотрены вопросы социального состава, мотивации деятельности членов формирований и ряд

1 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.,2000. л

Семиряга М.И. Указ.соч. С.524-525. (Проблемы Литовского коллаборационизма исследованы чуть более подробно - С. 525-529.).

3 Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М.,: АСТ, 2004.

4 Дробязко С.И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил. 1941-1945гг. М.: Изд-во ЭКСМО, 2004.

5 Чуев С.Г. Спецслужбы Третьего Рейха. Книга 1-2.СП6.: Издательский дом «Нева», 2003.; его же Проклятые солдаты. М.: Изд-во ЭКСМО, Изд-во Яуза, 2004. других проблем. Весьма близким по тематике и проблематике к указанным работам стоит исследование М.Ю. Крысина1. Л

Особо следует выделить работы A.B. Седунова . Автор указывает, что деятельность националистических формирований в Прибалтике и Северо-Западе России фактически велась не только в годы Великой Отечественной войны, но и накануне и после ее окончания, и отличалась особой жестокостью. В 1939-1941 и 1946-1952 гг., пишет A.B. Седунов, прибалтийские формирования пользовались значительной поддержкой зарубежных государств, ставящих своей целыо ослабление СССР и дестабилизацию внутреннего режима. В исследованиях A.B. Седунова показываются различные формы и методы деятельности вооруженных националистов по борьбе с советским государством.

Кроме того, при написании настоящего исследования были внимательно проанализированы работы O.P. Шевардалкина, В.В. Абрамова, А.Ю. Попова, Ю.П. Петрова, М.Н. Петрова, К.А. Александрова, М.Н. Пушнякова, М.Ю. Литвинова, C.B. Кулика, Ы.Д. Козлова, Ю.М. Лебедева в которых рассматриваются некоторые аспекты борьбы с прибалтийскими формированиями в

1 Крысии М.Ю. Прибалтика между Гитлером и Сталиным. М.: Вече,2004.

2 Седупов A.B. Борьба с националистическими бандформированиями в Псковской области в 1944-1953 гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей. Вып. 6 Псков. 2004. С. 56-71; Седунов A.B. Литвинов М.Ю. Шпионы и диверсанты. Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России. Псков. 2005; Седунов A.B. Организация и деятельность прибалтийских националистических формирований на территории Псковской области в 1939-1945 гг.// Государство, право, война. СПб.,2005. С.557-559; Седунов A.B. Деятельность националистических формирований па Северо-Западе России накануне и в годы войны. // Победа в Великой отечественной войне - величайший народный подвиг. Псков, 2005. С. 18-27.

3 Шевардалкин П.Р. Ленинградские партизаны. Л. 1947; Абрамов В.В. Конррразведка. Щит и меч против Абвера и ЦРУ. М., 2006; Попов А.Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003; Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944. Л., 1973; Петров М.Н. Тайная война на Новгородской земле. Новгород Великий, 2005; Пуш-няков М.Н. Самоуправление по- эстонски. Псков, 2006; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 1995; Литвинов М.Ю. Спецшколы в Прибалтике в годы войны. Н.- Новгород, 2006; Кулик C.B. Антифашистское движение Сопротивления в России. 1941-1944 гг. СПб., 2006. годы войны, а также отдельные сюжеты, связанные с деятельностью этих формирований в приграничных территориях Северо-Запада России.

Источники исследования. Предлагаемое исследование основано на изучении различных документов сосредоточенных как в государственных, так и в ведомственных архивах, многие из которых впервые вводятся в широкий научный оборот.

Источниковый корпус диссертации составляют материалы, выявленные автором в ряде библиотек, государственных и ведомственных архивах. Анализу подверглись документы, характеризующие организационно-правовые вопросы деятельности националистических формирований, а также материалы, позволяющие детально рассмотреть работу органов ВЧК-ОГПУ-НКВД на Северо-Западе по противодействию этим формированиям.

Были изучены нормативно-правовые акты высших и распоряжения местных органов власти. В советский период особенность законодательства вытекала из принципа соединения законодательной и исполнительной власти, слияния управления с законодательством. Поэтому до принятия Конституции СССР 1936 г. законодательная власть осуществлялась несколькими органами: съездами Советов СССР и союзных республик, ЦИК СССР и республик, СНК СССР и республик. Конституция СССР 1936 г. разделила законодательную и исполнительную власть и определила для каждой из них те виды актов, которые они имели право издавать. Среди них законы, принимаемые сессиями Верховного Совета СССР, Президиумом Верховного Совета СССР, постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР.

Однако с 1931 г. в практику вошло принятие совместных постановлений СНК СССР и ВКП(б), что являлось абсолютно неправовым действием, так как коммунистическая партия не имела, по Конституции 1924 года, таких полномочий. Тем не менее, они стали важнейшими директивными указаниями по самым разнообразным вопросам политической, народно-хозяйственной и культурной жизни страны.

Было рассмотрено гражданское, процессуальное и уголовное законодательство. Оно определяло функции органов государственной безопасности и милиции по охране порядка, борьбе с преступными проявлениями, участию в расследовании преступлений, поиску преступников, процессуальных действиях. Эти же документы определяли пределы судебно-административной власти органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ и милиции1.

Особое внимание было обращено па нормативные документы РСДРП -ВКП(б), которые, как правило, определяли конкретные направления деятельности советских и правоохранительных структур, связанные с необходимостью борьбы с различными проявлениями деятельности прибалтийских вооруженных формирований. Партия была практически единственной инстанцией, перед которой местные советы и их исполнительные комитеты, а также органы милиции и госбезопасности отчитывались в проведении тех или иных мероприятий. Среди рассмотренных документов директивы, направленные в ВЧК по проблемам служебной деятельности органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, указания органам ВЧК-ОГПУ по противодействию попыткам членов националистических формирований и прибалтийских спецслужб проникнуть на территорию СССР. Особое значение для написания работы имеют фонды губернских и районных партийных органов, находящиеся в местных архивах. Прежде всего следует отметить документы Псковского губернского комитета РСДРП-ВКП(б), сосредоточенные в Государственном архиве новейшей истории Псковской области (фонд 1 - Псковского губернского комитета, фонд 3 -Псковского окружного комитета партии, фонд 1998 - Оргбюро Ленинградского обкома ВКП(б) по Псковскому округу). Среди материалов различных партийных совещаний и заседаний, протоколов собраний находятся указания и постановления Бюро Губкома о направлениях деятельности правоохранительных органов в приграничных районах. Важнейшими документами также

1 Декреты Советской власти. М., 1957-1989. Т. 1-13; История советской Конституции: (В документах), (1917-1956). М., 1956; Конституция (Основной закон) СССР. М., 1978; Свод законов РСФСР. М., 1983-1989. Т. 1-9. являются директивы и решения партийных органов в отношении деятельности милиции по поддержанию порядка, принципов ее комплектования и направлений деятельности в районах освобожденных от немецкой оккупации в 1943-1944 гг. Среди особых направлений деятельности органов милиции и НКГБ было выявление немецких пособников, членов полицейских формирований, в том числе и националистических, их арест, выявление связей и дальнейшее расследование. Документы, связанные с директивными указаниями партийных и советских структур были изучены в фондах Псковского и Великолукского обкома ВКП(б) - КПСС1 .

Были рассмотрены фонды Псковского, Новгородского и Ленинградского губернского и областного исполкомов, местных советов. Фонды исполкомов местных советов содержат сведения об обеспечении общественного порядка и безопасности на подведомственной территории и основных направлениях деятельности по борьбе с националистическими формированиями в 1918-1920 гг. Среди наиболее важных документов следует выделить различные «Положения о борьбе с контрреволюцией и анархией» изданные Псковским, Островским, Дновским и Великолукским исполкомами в период 1918 - 1920 гг., в условиях наступления немцев и армии Н.Н. Юденича, а также накануне наступления эстонской армии и подразделений «Кайтселийта» в мае 1919 года . Указанные документы действовали в течение короткого времени, а в ряде случаев и вовсе не вступили в действие, но эти материалы позволяют сделать вывод о том, что в ситуации правового вакуума и чрезвычайных обстоятельств именно местные советы пытались взять на себя издание различных нормативных актов, направленных на поддержание революционного порядка и безопасности советского строя. Для последующего периода подобных документов не было выявлено, однако, отдельные уточнения и регламентации деятельности, прежде всего милиции по борьбе с приграничной преступностью и контрабандой, были обнаружены в фондах Гдовского уездного исполкома (ГАПО, фонд 872),

ГАНИПО. Ф. 1219, Ф. 5473.

2 ГАПО. Ф. 532. Он. 1. Д.6. Л. 72. ГАПО. Ф. 590. Оп. 1. Д. 45. Л. 65, 67, 84.

Островского уисполкома (ГАПО, фонд 532) и Псковского уисполкома (ГАПО, фонд 530). В этих же фондах были обнаружены документы, позволяющие рассматривать роль местных органов власти в социально-экономических процессах в 1940-1941 гг. и в послевоенной время, когда весьма остро вставал вопрос

0 советизации присоединенных территорий.

С середины 90-х годов XX века в оборот стали вводиться новые источники, ранее недоступные для исследователей - это делопроизводство спецслужб и близких к ним по роду деятельности правоохранительных органов.

Автором были изучены делопроизводственные материалы органов ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1945 гг., которые позволяют рассматривать отдельные аспекты деятельности прибалтийских националистических формирований. Однако не все подобные документы сохранились, что убедительно показал A.B. Седунов в своем исследовании1. После реорганизации административного деления РСФСР Псковская и Новгородская губерния были упразднены. В 1930-м году Полномочное представительство (ПП) ОГПУ в Ленинградском военном округе издает приказ о переводе большей части архивных материалов отделов ОГПУ в Ленинград, «для концентрации всех сведений»2. В 19311932 гг. Псковский онерсектор выполнил приказ, но вплоть до 1937-1938 гг. эти архивные материалы «не были разобраны и свалены где-то в коробках и мешках»3, как об этом сказал одии из руководителей учетно-архивного подразделения Псковского онерсектора НКВД на одном из совещаний. Когда сотрудники Псковского окротдела НКВД в мае 1938 года, для «активизации работы по к/р элементу», попытались вернуть часть делопроизводственных и регистрационных материалов, то оказалось, что сделать это было весьма затруднительно - в Ленинграде, в прочем как и во Пскове не хватало сотрудников в соответствующих подразделениях (в Псковском окротделе в соответ

1 Седунов A.B. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX вв. (на материалах северо-запада России): Дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2006. С. 60-61.

2 АУФСБ но ПО. Д. 5892. Т.6. Л. 196.

3 АУФСБ по ПО. Д. 5892. Т.6. JI. 197. ствующем подразделении работало 2 человека)1. После ноября 1938 года надобность в разборе старых дел отпадает - репрессии пошли на спад, и необходимость в мобилизации всех учетно - архивных материалов снижается. А в 1941 году при срочной эвакуации многие документы районных подразделений НКВД были уничтожены как в Пскове и Новгороде, так и в самом блокадном Ленинграде. Кроме того, часть документов районных подразделений ОГПУ-НКВД была утрачена в конце 1920-х, в 1930-х гг., т.к. в это время происходит довольно частая реорганизация административно-территориального деления Ленинградской области: появляются новые районы, упраздняются старые границы и субъекты управления. В связи с этим многие оперативные и учетные материалы переправляются во вновь образованные районные подразделения НКВД, но как говорил С.Г. Южный в 1938 году, в связи с «недостатком сотрудников и валом первоочередной работы», архивы оставались неразобранными, и вполне можно предположить, что многие из этих материалов были утрачены (уничтожены в Новгороде, Пскове и Ленинграде в июне-октябре 1941 года)2.

Особое внимание было уделено справкам и спецдопесениям о составе и деятельности «Кайтселийта» и «Айзсаргов», составленных на основании до

1 АУФСБ по ПО. Д. 5892. Т.6. Л. 197. Об этом «печальном факте» на одном оперативном совещании 1938 года неоднократно упоминал начальник Псковского оперсектора НКВД С.Г. Южный. л

Однако в связи с этим следует обратить внимание на неоднозначную историю с одним из документов, который был направлен в районные отделы НКВД в 1938 году из Ленинградского областного управления НКВД. В нем весьма подробно анализировалась деятельность различных контрреволюционных организаций «троцкистов и зиповьевцев в Ленинграде и его районах». В начале 1945 года, после освобождения Таллинна, в одном из зданий, где располагались немецкие подразделения СД и СС, было найдено дело, в котором содержался оригинал того самого письма, поступившего в районные подразделения НКВД Ленинградской области в 1938 г. На этом документе была печать Островского районного отдела НКВД. На имя начальника Управления НКГБ по Псковской области в апреле 1945 года поступило письмо за подписью руководителя Главного управления контрразведки «Смерш» B.C. Абакумова с требованием провести проверку и следствие по «факту обнаружения чекистского документа в фашистском архиве». В ходе разбирательства что-либо выявить не удалось, многие руководители и сотрудники районного управления НКВД погибли в годы войны. Но сам факт того, что отдельные документы райотделов НКВД-НКГБ, несмотря па жесточайшие приказы об эвакуации подразделений НКВД, попали в 1941 году в руки немецких спецслужб весьма примечателен и говорит об обстановке июня-июля 1941 года на Северо-Западе России. (Архив УФСБ по ПО. Д. 321). просов и показаний арестованных перебежчиков, агентов, членов националистических формирований в 1920-1930-е годы. Отдельные сведения об уставах и других нормативных документах этих формирований были получены сотрудниками ОГПУ-НКВД, после захвата некоторых документов эстонской и латвийской политической полиции в 1920-1930-е годы в приграничных районах Северо-Запада1.

При написании исследования были изучены материалы из разряда нормативной и организационно-распорядительной документации спецслужб и судебных органов. Но наибольший интерес, на наш взгляд, представляют материалы следственных и уголовных дел. Эти дела включают документы, которые могут предоставить колоссальный материал по интересующей нас проблеме: анкета арестованного, протоколы допросов и очных ставок, иногда собственноручные показания арестованного, материалы специальных экспертиз, обвинительное заключение. Из этих материалов можно почерпнуть состав вооруженных формирований, места их дислокации, акции, проводимые ими, школы подготовки членов банд, методы, используемые в этих школах и многое другое.

Однако надо иметь в виду насильственные методы получения сведений подобного характера, практикуемые советскими органами охраны правопорядка в 1930 - 1940 - годы. Кроме того, были изучены материалы, относящиеся к высылке «бандповстанческого и национального элемента» из приграничных районов Северо-Запада России, осуществленных в 1922-1940 гг., хранящихся в Архиве Информационного центра УВД Псковской области, всего было проанализировано более 30 различных списков, по которым было выселено около 8 тысяч человек, составлявшихся в районных (уездных) отделах НКВД, ВЧК-ОГПУ в указанный период2.

1 Архив Управления ФСБ России по Псковской области (АУФСБ по ПО). Д. 345, 511. Архив Управления ФСБ по СПб и ЛО. Ф. 8. Он. 9.

2 Архив ИЦ УВД Псковской области. Ф. 28.

Часто в материалы дела включаются различного рода запросы следователей, которые подтверждают или опровергают показания подследственного, а также ответы на эти запросы из различных инстанций, в том числе архивов. Архивные справки, составленные сотрудниками НКВД-МГБ-КГБ в период 1930-1960-х гг. содержат богатый исторический материал - в данном случае - историю различных вооруженных формирований в Прибалтике1. Многие из этих справок носят тенденциозный характер, однако, составленные на основании многих уголовно-следственных дел, позволяют обобщенно рассмотреть отдельные направления карательной деятельности полицейских батальонов на Северо-Западе России, судьбы отдельных руководителей националистических формирований, а также обобщенные сведения о количестве пол страдавших от действий прибалтийских формирований в 1941-1944 гг .

К сожалению, не все документы на данную тему еще доступны исследователям. Однако в рассекреченных фондах различных учреждений сосредоточены довольно большие массивы документов о прибалтийских националистических формированиях. Так, например, в фондах Главного управления по борьбе с бандитизмом, находящимся в ГАРФе (фонд 9478), среди различных документов этого органа, созданного в 1938 году и просуществовавшего более десяти лет, есть и различные документы, повествующие о деятельности Эстонской организации «Омокайтсе», которая была воссоздана при непосредственной помощи немецких властей в 1941 году, и была одним из ведущих ведомств, посредством которого осуществлялся оккупационный режим в Эстонии и на территории Северо-Запада России.

В фондах Государственного архива Псковской области (ГАПО) сохранились отдельные документы, посвященные деятельности Печерской уездной дружины «Кайтселийта» в середине 1920-х годов, которые позволили

1 См. напр. Архив Управления ФСБ России по Псковской области. Д. 17442; Д. 21765.

2 Архив Управления ФСБ России по Новгородской области. Д. 43981. и др. уточнить основные направления деятельности этой дружины и процессы формирования ее организационной основы1.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) были обнаружены отчеты, записки и другие делопроизводственные документы о лицах, проживающих в Прибалтике, которые подозревались контрразведывательпым отделением (КРО) штаба Северо-Западного фронта и различными подразделениями штаба Петроградского гарнизона в связях с немецкими разведывательными органами. Эти же люди, по сведениям КРО стали инициаторами формирования вооруженных отрядов бюргевера и «Омокайтсе» в 1916-1919 гг2.

В ходе работы автором были также проанализированы трофейные документы, посвященные организации националистических формирований в Печорском районе Псковской области: среди которых приказы о создании вооруженной команды «Омокайтсе», о различных направлениях ее деятельности, о личном составе, о взаимоотношениях, складывающихся с немецким командованием3.

Были изучены различные документы партийных и советских учреждений, находящиеся на хранении в государственных архивах Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, посвященные организации и деятельности националистических формирований па территории Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. В различных докладных записках, спецсообщениях, обзорах, поступавших от партизанских отрядов и объединений весьма подробно рассматривались различные аспекты борьбы партизан и советского подполья с прибалтийскими националистическими формированиями4.

Следует также отметить комплекс изданных сборников документов с материалами о деятельности центральных и местных органов ВЧК-ОГПУ-НКВД,

1 ГАПО. Ф. Р-1603.

2 РГВИА. Ф. 2019; Ф. 1343.

3 ГАПО. Ф. Р-1419.

4 ЦГА СПб. Ф. 3355; 9421. ЦГАИПД СПб. Ф. 0-116; К.-598; ГАНПИНО. Ф. 260; ГАНИПО. Ф.Р-5473; Ф.Р-1219. из которых были выделены материалы, относящиеся к борьбе с прибалтийскими вооруженными формированиями1.

Таким образом, изучение организации и деятельности прибалтийских националистических формирований в современных условиях основано на привлечении довольно большого комплекса документальных источников и эта тема уже затрагивалась в работах различных историков, но и на сегодняшний день в исследовании данной темы существует большое количество лакун, что и позволяет различным политическим деятелям в современной Прибалтике говорить об этих формированиях как о «вооруженных формированиях не принимавших непосредственного участия в карательных операциях», а потому имеющих право на оправдание и восхваление. Думается, что изучение деятельности таких формирований, основанное на скрупулезном анализе источников позволит более точно классифицировать прибалтийских вооруженных формирований.

Научная новизна исследования состоит в том, впервые изучены процессы становления и деятельности прибалтийских националистических формирований в первой половине XX века. Впервые проанализирован комплекс разнообразных общеполитических, социальных, экономических и специальных мероприятий, направленных на борьбу с подобными формированиями в 1917-1945 гг. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между советскими органами власти и учреждениями и прибалтийскими государственными и общественными организа

1 ВЧК-ОГПУ. Документы и материалы./ Редактор-составитель Ю.Г. Фелыитинский. М., 1995; От ЧК до ФСБ: Сборник документов. Тверь, 1998; Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник.// Авторы-составители А.И. Коку-рин, Н.В. Петров. М.: МФД. 2003; Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД 1937-1938.// Составители В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова; Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. В 2-х кн. М,- Новосибирск. Росспэн. 1997; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1939. В. 5. т. Т. 1,2. М.: Росспэн. 2000; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июль-август 1922) Подготовка, проведение, итоги. Сбориик документов. М. Росспэн. циями, как в предвоенный период, так и в годы войны. Подобный анализ позволяет не только изучить процессы становления развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, но и проследить влияние, которое оказывали эти формирования на советско-прибалтийские отношения. Исследование было предпринято на основании практически не изученных документов, находящихся в государственных и ведомственных архивах Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова, тем самым в научный оборот был введен целый комплекс ранее не привлекавшихся историками и краеведами документальных материалов. В отечественной историографии в XX веке появились работы, посвященные организации националистических формирований и методам борьбы с ними. Но в подавляющем большинстве эти исследования были посвящены проблемам противодействия националистическим формированиям в период Великой Отечественной войны. Изучение проблем становления развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, а также разнообразных политико-экономических и специальных методов борьбы с ними на Северо-Западе предпринимается впервые.

Практическая значимость исследования. Собранные материалы и вывод могут быть использованы в педагогических целях, для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей международных отношений, центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на конференциях:

1. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность», (Псков, 2005 - 2006 гг.);

2. Научно-практическая конференция «Псковская губерния и ее архив: история и современность» (Псков, ноябрь 2005г.);

3. Научно-практическая конференция «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 2005г.);

4. Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим юридическим образованием» (Псков, 2005-2006гг.);

5. Исторические чтения на Лубянке. Девятая научная конференция (Москва, декабрь 2006 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг."

Заключение.

Проблемы, которым посвящена эта работа, многообразны и весьма актуальны. Думается, что современная ситуация в ряде Прибалтийских государств, сложившаяся с правами и положением русскоязычного населения, имеет и исторические корни. Кажется, что для многих прибалтийских политиков ограничительные и репрессивные меры по отношению к части населения вполне адекватны, причиненной когда-то «культурной травмой» (по выражению одного эстонского социолога). Прибалтийские государства, с 1991 года строящие свою независимость, прошли достаточно большой путь в экономике и в государственном строительстве, став полноправным членом Евросоюза, НАТО и других международных структур. Наряду с этим эти страны мучительно ищут путь национальной самоидентификации. Самостоятельная история эстонского и латвийского государства по историческим меркам мала. И началась она только в прошлом веке, когда Эстония и Латвия получили сначала автономию из рук Временного правительства России, а затем и независимость в 1920 году из рук большевиков. Период первого существования Эстонии и Латвии как независимого государства был крайне недолог, в 1940 году эти страны лишились своей независимости.

Стремление партийных идеологов в советский период лишний раз не затрагивать тему масштабного соучастия сторонников нацизма в кровавых преступлениях против мирных жителей разных национальностей на территории Литвы, Белоруссии, Латвии, России и Польши привело к тому, что с начала 1990-х годов всплеск литовского национального самосознания включал в себя отчетливые нотки русофобии и антисемитизма.

Прибалтийские правые политики и националистические историки с момента обретения независимости в 1991 году пытаются доказать наличие собственного исторического пути, который они видят в постоянном противоборстве с «русскими захватчиками». Вторая мировая война и участие в этой войне на стороне нацистской Германии прибалтийских вооруженных формирований видятся им как логичное продолжение борьбы с «советскими оккупантами». Официальные лица Эстонии и Латвии также активно участвуют в процессе «героизации» нацистских преступников, позволяя сторонним наблюдателям говорить уже не об отдельных высказываниях «безответственных политиков», но о системном подходе к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны со стороны Прибалтийских государств.

Так, 15 октября 2005 года на территории частного «Музея борьбы за освобождение Эстонии» в местечке Лагеди был повторно установлен памятник 20-й дивизии СС, скомплектованной из эстонцев, демонтированный в 2004 году в местечке Лихула под международным давлением, прежде всего со стороны России и США. 8 июня 2006 года этот частный музей получил от правительства Эстонии государственную субсидию в размере 375 тыс. крон (около 25 тыс. евро).

Во время торжественного мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны 9 мая 2006 года министр обороны Эстонии 10. Лиги обратился со словами благодарности к воевавшим на стороне нацистской Германии эстонцам, заявив: «Ваша борьба в 1944 году была борьбой за свободу Эстонии». Бывший премьер-министр Эстонии, один из лидеров национал-радикальной партии «Союз Отечества» и советник грузинского президента Михаила Саа-кашвили Март Лаар уверен, что «рано или поздно» в Эстонии будет принят закон в интересах эстонцев, сражавшихся на стороне гитлеровской Германии. 8 июля 2006 года в городе Выру па слеге «борцов за независимость» Эстонии -ветеранов 20-й эстонской добровольческой дивизии войск СС и бандформирований «лесных братьев», к участникам обратился премьер-министр Эстонии А. Ансип. По его мнению, их борьба «была подвигом, который следует высоко ценить и сейчас, и в будущем». «Вы говорите в своем кругу - мы проиграли то сражение, но в целом мы все же победили в той войне. Победили вы, и победил весь народ. я не могу согласиться с теми, кто считает вашу борьбу бессмысленной. Как можно считать бессмысленным то, что люди исполняли свой долг перед своим народом и государством?».

Наряду с этим в Эстонии продолжается осквернение монументов воинам, павшим при освобождении Эстонии от фашистских войск. В мае 2006 года был дважды осквернен расположенный в центре Таллинна памятник советским воинам «Бронзовый солдат» (на Тынисмяги). Вместо того чтобы осудить эти акты вандализма, эстонские официальные власти начали выступать за снос этого памятника. Глава правительства Эстонии Л. Ансип назвал монумент «символом оккупации» и выступил за его скорейший демонтаж.

При этом в современной публицистической литературе и в газетных статьях распространяется мнение о том, что эстонские солдаты на службе вермахта не участвовали в карательных акциях и расстрелах мирного населения, как в Эстонии, так и на других территориях. Бывший президент Эстонии Арнольд Рюйтель утверждал, что не располагает данными о том, что эстонцы участвовали в расстрелах евреев и что они вообще совершали такие дела в Эстонии.

Таким образом, если верить официальной позиции эстонских политиков и властей, то складывается почти идиллическая картина: эстонцы в немецких мундирах сражались за свободу Эстонии на территории своей страны только с советской властью и сделали все для того, чтобы «создать основу для продолжения сопротивления, приведшего к восстановлению независимости Эстонии через десятки лет»1.

В 1997 году в Латвии издан двухтомный учебник по латышской истории — «Латышский Уленшпигель». Его автор Янис Карклинын так охарактеризовал одну из самых зловещих фигур латышской истории XX века -гауптш-турмфюрера СС Герберта Цукурса: «популярный латышский летчик, который летал в разные страны, а потом его убили агенты израильских спецслужб». При этом пи слова о том, как Цукурс, или, как его прозвали современники, «палач евреев», руками разрывал грудных детей, крича при этом: «Дайте мне налиться крови». Учебник утвержден Департаментом образования Латвийской Республики.

1 Jlaap М. Эстония во Второй мировой войне. - Таллии: Grenader, 2005

В 1998 году сейм Латвии принял декларацию «О латышских легионерах (15-й и 19-й дивизий «Ваффен-СС») во времена Второй мировой войны». В ней утверждается, что последние «никогда не принимали участия в карательных акциях гитлеровских войск против мирного населения. Латышский легион подобно финской армии воевал не против антигитлеровской коалиции, а только против одной из ее стран-участниц — СССР, которая по отношению к Финляндии и Латвии была агрессором». При этом умалчивается, что костяк легиона составили добровольцы из карательных полицейских батальонов.

Политические партии Латвии соревнуются друг с другом в том, кто лучше оценит заслуги «борцов за свободу». Совсем недавно лидер партии «Новое время», входившей в правящую коалицию, Эйнар Репше инициировал принятие сеймом законодательной нормы, в соответствии с которой легионерам СС и «национальным партизанам» ежемесячно из военного бюджета Латвии доплачивается к пенсии 50 лат (около 95 долларов США).

Однако реальные документы и свидетельства очевидцев говорят о другом. Прибалтийские карательные полицейские батальоны и другие подразделения коллаборационистов, ставшие основой для формирования 20-й эстонской добровольческой дивизии войск СС, латышских легионеров «Ваффен СС» оставили кровавый след в годы Второй мировой войны на территории России, Белоруссии, Украины, Полыни и самой Эстонии и Латвии, принимая активное участие в уничтожении мирного населения. Эстонские и латышские эсэсовцы квалифицируются как военные преступники согласно приговору Нюрнбергского военного трибунала: «Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов «общих СС», войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает в это число гак называемые кавалерийские соединения СС»1.

1 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов: В 8 т. - М., 1999. Т. 8. С. 655

В споем развитии прибалтийские националистические формирования прошли достаточно длительный путь становления, развития и трансформации своей организационной структуры, методов борьбы. Основой для создания националистических формирований стали вооруженные отряды, появившиеся еще в начале XX века, под влиянием событий 1905-1920 гг.

В середине 1920-х годов эстонский «Кайтселийт» и латышские «Айз-сарги» получили законодательное оформление. В 1924 году главнокомандующий эстонской армией генерал И. Лайдопер утвердил «Устав Кайтселий-та», который определил цели и задачи «союза», ввел организационную структуру «Кайтселийта» - территория Эстонии делилась на округа, отделения, районы и группы самозащиты, которые должны были подчиняться Начальнику самозащиты и военному министру. В 1925 году аналогичный документ принимается и в Латвии. Впоследствии этот организационный принцип лег в основу формирований «Айзсаргов» и «Омокайтсе» в годы войны, и отчасти, в основу построения националистического подполья в послевоенный период. Общая численность членов «Кайтселийта», к концу 1930-х годов вместе с женскими и детскими отрядами и подразделениями составляла почти 100 000 человек из них более 42 000 обученных и подготовленных для военных действий бойцов. Схожим было количество «Айзсаргов» в Латвии.

В годы Второй мировой войны национальные вооруженные формирования, упраздненные и ушедшие в подполье после 1940 года, возрождаются и становятся одним из важнейших подразделений, осуществлявших карательную политику и оккупационный режим как в Прибалтике так и на сопредельной территории России.

Прибалтийские каратели участвовали в уничтожении Вильнюсского гетто, сопровождали перевозимых из Вильнюса евреев в концентрационные лагеря. Помимо евреев, эстонская и латышская полиция и «силы самозащиты» («Омакайтсе» и «Айзсарги») ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), не разделявших праворадикальные взгляды, а также крестьян, получивших землю в ходе аграрной реформы 1940 года. Полиция и силы «Ома-кайтсе» и «Айзсаргов» также активно использовались и в борьбе против союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции. Так, в июле 1943 года руководство эстонской политической полиции издало циркуляр о борьбе с «англофилами». В нем, в частности, говорится: «Наряду с большевиками у нас имеется известное количество лиц, которые по своему уклону и образу жизни представляют не меньшую опасность, чем первые. К числу таких лиц относятся в первую очередь англофилы, под которыми мы подразумеваем лиц, которые до 1940 года придерживались так называемой английской ориентации.»1.

На территории Прибалтики, в пограничных территориях и на Северо-Западе действовало немало подобных структур. Формирование вспомогательной полиции из эстонцев, латышей и литовцев проходило поэтапно. В их основу были положены «отряды самообороны», «стражи отечества» существовавшие до 1940 года и стихийно восстановленные в период июня - июля 1941 года.2 Особое внимание следует обратить на деятельность вспомогательных отрядов полиции порядка, так называемых schuma - батальонов , находившихся в постоянной боевой готовности и игравших одну из основных ролей в коптриартизапской борьбе, а позднее, сражавшихся и на передовой против частей Красной Армии. Всего в период 1941- 1944 годов было создано около 45 латышских и порядка 35 эстонских полицейских боевых формирований, общей численностью до 200 тысяч человек.4

Помимо этих формирований немцы создали из числа эстонцев и латышей отряды «пограничной охраны», в задачи которой входило охранение границ Эстонии и Латвии, установленных в 1920 году, не допуская прорыва партизан, советских разведывательно-диверсионных отрядов. Всего немцы в конце 1942 - 1944 года создали четыре эстонских пограничных полка, на

1 Мартинсон Э. Слуги свастики. - Таллинн, 1962

2 Архив УФСБ по ПО, Д. № 7329, Крысин М.Ю. указ. соч. С. 99.

3 Сокр. с нем. Schtzmannshaft der Ordungspolizei.

4 Чуев С.Г. Спецслужбы третьего рейха. СПб., 2003. Кп.2. С. 162. считывающие до 2,5 - 3 тысяч человек в каждом. Однако в апреле-мае 1944 года два из них были расформированы по причине «недостаточности вооружения», а также в связи с большим числом дезертиров. Участники полицейских батальонов и «пограничники» массовым порядком уходили на свои хутора, ожидая советского наступления, и, понимая, что немцы не смогут долго сопротивляться.

Помимо подобных формирований, используемых для подавления советского сопротивления, немцы в 1943 и 1944 гг. создали несколько саперно-строительиых и железнодорожных батальонов, занимавшихся в основном восстановлением коммуникаций после партизанских диверсий. Иногда эти батальоны привлекались для создания заградительной линии при облавах в лесных массивах.

После освобождения территории Северо-Западных районов России в 1944 г. многие члены националистических формирований отошли на территорию Германии и других стран. Но отдельные полицейские и пограничные отряды не сумели быстро отступить вместе с немецкими частями. Некоторые группировки, иолпостыо состоящие из «айзсаргов», членов «омокайтсе» и полицейских были специально оставлены фашистами на освобожденной территории для продолжения борьбы с Красной Армией.

Значительная часть вооруженных формирований в Эстонии, Латвии и Литве была подготовлена в 1943 - 1944 гг. разведкой фашистской Германии. В документах немецких разведорганов прямо указывалось, что «ввиду изменения общего положения, отхода наших войск. стала очевидна необходимость подготовки и организации движения сопротивления», в других приказах обращалось внимание па задачи отдельных подразделений СС («Ягдайн-затц Балтикум») - «организовать партизанское движение в освобожденных Красной Армией районах Латвии. осуществлять диверсии на железных дорогах, захватывать власть в свои руки, проводить антисоветскую агитацию, вовлекать население в группы для активной борьбы против советской власти».1

Целый ряд немецких разведподразделений «Ягдфербанда Ост» - «лесные кошки» - получили задание по «созданию и руководству в Латвии движением сопротивления». Организованные группы были направлены в различные уезды освобожденной Латвии. Им были переданы агентура, передатчики, коды и шифры для связи, разработаны регионы базирования и задачи деятельности. Между группами была налажена связь и в их действиях в 1944 - 1945 гг. «чувствовалась большая согласованность; их рейды и засады стали планироваться и координироваться намного целенаправленнее». Многие группы забрасывались с самолетов, часть были оставлены в тылу и должны были легализоваться и получить советские документы. Некоторые члены таких групп были выявлены и арестованы только к 1947-1948 гг., а ряд боевиков, подготовленных абвергруипой 212, совершали теракты и диверсии до 1949 года.

Кроме «повстанцев», организованных немцами, па территории Латвии и Эстонии действовали и самостоятельные националистические бандформирования. Многие жители, крайне отрицательно относившиеся к восстановлению советской власти, ушли в леса еще в весной - летом 1944 года, не желая быть мобилизованными в немецкую и советскую армии. После августа 1944 года, когда была проведен первый массовый призыв в Красную Армию, число «лесных братьев» увеличилось. Именно они, а также бывшие члены «омо-кайтсе», эстонских полицейских shuma - батальонов, солдаты полков пограничной стражи и другие националистически настроенные жители, составили основной костяк отрядов «лесных братьев».

Борьба с этими формированиями стала одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных структур Северо - Запада России в послевоенный период. На протяжении всего периода активной деятельности прибалтийских националистических формирований - с послереволюционных до

1 Алов Г.Г. (публ.). Палачи. С. 35.

2 Крысип М.Ю. Прибалтика между Сталиным и Гитлером. М., 2004. С.264. послевоенных лет - органами государственной безопасности прибалтийских республик и СССР определялись задачи и разрабатывались различные методы борьбы с этими структурами: борьба со шпионской деятельностью иностранных разведывательных органов; ликвидация подрывной деятельности националистического подполья внутри республик; охрана промышленных предприятий, транспорта от проникновения вражеских шпионов, диверсантов и террористов и предотвращение совершения враждебных актов преступными элементами; борьба с установленным оккупационным режимом на территории северо-запада России в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, органы государственной безопасности до их реорганизации выполняли и ряд несвойственных им функций. В частности, занимались строительством заводов, шоссейных и железных дорог1.

Необходимо было перестраивать свою работу ио новому и переходить от методов простого открытого подавления к кропотливой работе по вскрытию подполья. В течении апреля-июня 1941 г. НКГБ СССР направил на места несколько директив о подготовке операций по ликвидации вооруженных бандитских групп. 14 июня 1941 г. в Балтийских странах состоялась первая массовая депортация, в ходе которой в одной только Эстонии было арестовано и выселено около 11 ООО человек, из них 2/3 женщины и дети. А 30 июня была объявлена принудительная мобилизация. В Россию было отправлено около 30 ООО мобилизованных эстонцев, из которых 10 ООО умерли в так называемых трудовых батальонах. Многие от мобилизации уходили в леса, пополняя число партизан2. Депортация, без сомнения, нанесла удар по националистическому подполыо Прибалтики. На это указывалось и в обзоре Полиции безопасности и СД Латвии, составленном в декабре 1942 г., где отмечалось, что в это время было арестовано около 5000 лиц, связанных с германской агентурой'.

АУФСБ по ПО. Ф.2006. Он. 1. Д. 14. Л. 75.

2 Сорокина О. Этнические движения в СССР и вторая мировая война.

3 АУФСБ по ПО. Д. 100. Т.2. Л. 211.

В директивах НКГБ весны-лета 1941 года, указывалось на необходимость постоянной и усиленной работы РО НКГБ по обезвреживанию шпионов и их пособников, ведущих «диверсионпо-подрывпую работу» среди частей Красной Армии и гражданских служащих, по предотвращению террористических актов в тыловых районах СССР. Особое значение придавалось «вскрытию антисоветского, бандитского подполья» и противодействию проникновению нелегальных националистических формирований из Эстонии и Латвии, которым в 1940 году «был нанесен серьезный удар, однако полностью ликвидировать подполье не удалось».1

В качестве основной задачи перед работниками НКГБ, переводимыми на нелегальное положение, ставилась задача по организации совместно с органами НКВД партизанских отрядов, боевых групп для активной борьбы с врагом на занятой им территории СССР. Деятельность националистических формирований вызывала необходимость поиска путей борьбы с ними не только с оружием в руках, но и используя специальные силы и средства. Прежде всего, это относилось к «агентурной разработке националистических элементов», поиску тех, кто мог бы быть завербован для «ведения подрывной и идеологической работы по разложению националистов». Чекисты, находившиеся в партизанских отрядах, должны были выявлять и приобретать «надежную агентуру, для внедрения в бандфорирования», так в официальных советских документах именовались практически все «добровольческие фашистские отряды». Псковские чекисты использовали разнообразные варианты внедрения в подобные формирования: от дезертирства из Красной Армии и «добровольной сдачи, заброшенного советского агента», до немецкого (эстонского, латвийского) «происхождения беженца, желающего участвовать в борьбе с большевизмом».2

1 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. М„ 2003. С. 18.

2 Судоплатов П.А. Указ соч. С.257-259.

С началом освобождения Прибалтики от фашистских захватчиков органы государственной безопасности стали вести работу по выявлению и привлечению к ответственности служащих карательных формирований, участвовавших в акциях против советских граждан. В том числе устанавливалась преступная деятельность лиц, состоявших в полицейских батальонах. Многие из них были осуждены.

Кроме того, большое значение придавалось социально-экономическим и политическим мероприятиям по встраиванию этих регионов в социальную систему советской страны. При оценке событий на западных рубежах СССР необходимо учитывать полный комплекс международных и внутренних факторов, в том числе и воеппо-стратегическое положение вошедших в состав Советского Союза стран и территорий.

Целыо советизации Балтийских республик являлось именно «встраивание» региона в советскую систему, преобразование политических, социальных и экономических структур в соответствии с советской моделью. Для достижения этой цели использовались различные способы, которые несколько видоизменялись во времени. На основании известных на сегодняшний момент документов и исследований можно предположить, что первоначально у советского руководства не было какого-либо четкого представления о принципах «балтийской политики», и она складывалась в зависимости от изменения обстановки в республиках, в СССР в целом, а также на международной арене. И хотя эта политика проводилась под лозунгами восстановления хозяйства, колхозного строительства, политической стабилизации, фактически речь шла о сломе ранее сложившихся в регионе политических и экономических структур, привычного уклада жизни и традиций населения. Для ее осуществления советское руководство использовало всевозможные каналы и связи (партийные, государственные, личные), а также разные методы поведения своих решений (от политических до силовых).

Государства Балтии проходят через национализацию земли, конфискацию излишков земли, национализацию банков, крупных и средних промышленных и транспортных предприятий.

Таким образом, следует отметить, что, несмотря па все заверения «сегодняшних» прибалтийских политиков, на территории Прибалтики и приграничных к ней северо-западных территорий СССР в годы войны был создан разветвленный оккупационный аппарат Германии, активно поддерживаемый частью прибалтийского населения. Кроме того, на территории этих государств и Псковской области действовало значительное количество различного рода националистических формирований, некоторые из них имели давнюю историю организации и функционирования, действовали различного рода антипартизапские и антисоветские объединения, также поддерживаемые и подпитываемые немецкими властями.

Однако, политика советского руководства по разрушению оккупационного режима, выявлению активных пособников немецкого командования, тех, кто принимал участие в карательных экспедициях и уничтожении местного населения, проводилась с учетом всех возможных факторов - от политических и военных, до социально-экономических, и часто силовых. И именно весь комплекс проводимых мероприятий, используемых методов и приемов помогли советскому руководству решить главную задачу - очистить территорию Прибалтики и северо-запада России от фашизма и его пособников, найти и наказать огромное количество преступников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями на Северо-Западе России в 1920-1940-х гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

□□305В20В

На(рвадтшриси

Патенко Александр Николаевич

БОРЬБА С ПРИБАЛТИЙСКИМИ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В 1920-1940-х гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2007

003056206

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Петров Евгений Вадимович. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Смирнов Николай Николаевич; доктор исторических наук, профессор Ковалев Борис Николаевич.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации.

Защита состоится «.

К.

2007 г. в «

(5~7>

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_

¡S» О^Ч^Г^л-

2007 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

М.Ю. Крапивин

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Сегодня, спустя полтора десятилетия после получения независимости, Прибалтика по-прежнему переживает период борьбы с советским режимом, которая выражается в героизации «подвигов» «борцов за независимость» - легионов СС, разрушении памятников, памяти и собственной истории. Изучая события последних десятилетий, приходишь к выводу, что все эти события являются лишь частью внутриполитической ситуации в этом новом члене Объединенной Европы.

Сегодня, как и в период 1920-1930-х годов, одной из наиболее массовых и влиятельных организаций Эстонии, является националистическое военизированное формирование «Кайтселийт», перед которым еще в то время была поставлена вполне конкретная задача - обеспечение защиты эстонского общества от советского влияния и борьба с антиправительственными силами. В современной Эстонии «Кайтселийт» пользуется покровительством высокопоставленных национал-радикалов, его филиалы действуют во всех уездах страны, общая его численность вместе с женской и детской организациями достигла почти 20 000 человек, состоящих в 17 дружинах. В 2005 году правительство Эстонии одобрило законопроект об участии 35 бойцов ополчения «Кайтселийт» в миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине.

Деятельность националистических формирований не была связана только с Эстонией. Подобные формирования после Первой мировой войны возникли в Австрии, побежденной Германии, а также в Латвии и Литве. Эти государства, не имея возможности и средств содержать большую, хорошо вооруженную армию, но считая угрозу целостности своей территории и суверенитету очень высокой, тем более в условиях объявленного курса на «мировую революцию», пытались с помощью подобных вооруженных национальных полурегулярных формирований усилить свои вооруженные силы. Однако именно Эстонские и Латвийские формирования в годы Второй мировой войны оставили кровавый след на территории СССР, став одной из основных структур, осуществлявших оккупационный режим, а многие их членов вооруженных формирований в 1943-1944 гг. вошли в состав подразделений СС - преступной организации, чья деятельность была осуждена на Нюрнбергском трибунале.

Однако проблемы деятельности этих националистических формирований в научной литературе изучены недостаточно, существующие работы лишь фрагментарно затрагивают темы организации

и деятельности таких формирований в 1918-1945 гг. В связи с этим требуют своего исследования проблемы создания националистических формирований и их деятельность на Северо-Западе России в указанный период..

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период 1920 - 1945 гг. В 1917-1918 гг. в условиях первой мировой войны, революционных событий 1917 года, начавшейся гражданской войны в прибалтийских государствах активно создаются разнообразные националистические формирования, которые сыграли весьма важную роль в формировании внешнеполитического и внутриполитического курсов этих стран. В 1945 году, после освобождения Прибалтики от немецких войск и ликвидации созданных в них органов так называемого местного самоуправления, легальная деятельность националистических формирований прекращается и наступает новый период в борьбе с прибалтийскими вооруженными отрядами.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение государственной политики, осуществляемой в СССР в 1917-1945 гг., направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Задачами настоящего исследования являются:

- изучение политики советского руководства, направленной на противодействие прибалтийским националистическим формированиям;

- исследование процессов становления, развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований;

- изучение механизма осуществления оккупационного режима на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны, осуществляемого в том числе и силами прибалтийских националистических формирований;

- исследование методов борьбы с националистическими формированиями в 1917-1945 гг.;

- изучение механизмов советизации приграничных регионов прибалтийских республик в середине XX века.

Объектом исследования является государственная политика советского руководства, направленная на противодействие прибалтийским националистическим формированиям.

Предметом - выступает организация и деятельность прибалтийских националистических формирований в 1917-1945 гг. и методы борьбы с ними в указанный период.

Степень научной разработанности темы. Исследований в которых подробно и внимательно анализируется деятельность националистических формирований в 1920-1945 гг. и методы борьбы с ними на Северо-Западе России практически нет1. История войн свидетельствует, что никакой оккупационный режим не мог обойтись без сотрудничества с населением завоеванной страны. Для обеспечения безопасности действующей армии и ее тылов, для предотвращения восстаний, диверсий, для изъятия ценностей и продуктов захватчикам необходимы различные формирования из числа местных граждан, оказывающих свою помощь оккупантам. М.И. Семиряга справедливо отмечает, что типология коллаборационизма имела обширный диапазон2. Одним из таких проявлений коллаборационизма явилась организация вооруженных формирований из числа национальных меньшинств, военнопленных, антисоветски настроенных элементов, которые действовали в качестве вспомогательных подразделений вермахта, боевых частей на фронтах мировой войны, полицейских и охранных батальонов, проводящих карательные акции против мирного населения и партизан.

Фашистские националистические вооруженные формирования были созданы в Словении и Нидерландах, в Чехии и Дании, в Греции и Албании. Но наибольшее количество националистических формирований было создано на территории СССР. «Кровавый след» оставили туркестанские, татарские, азербайджанские, армянские, грузинские, белорусские, украинские и казачьи отряды, действовавшие на территории СССР и Европы. Особое место принадлежало прибалтийским полицейским и другим вооруженным формированиям, которые использовались фашистами не только для поддержания порядка на оккупированной территории и ведения военных действий на фронтах, но и проведения карательных акций против мирного населения на Северо-Западе России с целью разобщения народов единого Советского государства, противопоставления их друг другу, прежде всего, с национальных позиций. С этой точки зрения Прибалтика подходила как нельзя лучше.

С другой стороны, для многих прибалтийских политиков, «борцов за независимость», немецкая оккупация связывалась с надеждой

на воссоздание независимых суверенных государств. И в Эстонии, и в Латвии были готовы сотрудничать с новыми режимами в обмен на «самостоятельность».

Особенностью Второй мировой войны является создание и активная деятельность значительного числа коллаборационистских формирований в различных формах и проявлениях. Однако эта тема долгое время оставалась малоизученной и даже запретной в советской историографии. Лишь с 1990-х годов начинается исследование организации и деятельности различных националистических вооруженных формирований на территории СССР. В отдельных исследованиях были подняты методологические проблемы изучения коллаборационизма, но и сегодня в этой теме остается большое количество белых пятен и исторических лакун, среди которых следует назвать проблему изучения организации и деятельности прибалтийских националистических вооруженных формирований.

В фундаментальном труде М.И. Семиряги3 проанализированы различные формы сотрудничества с германским нацизмом - экономический, военный и политический коллаборационизм. Автор, основываясь на обширном материале, рассмотрел различные проявления сотрудничества с оккупантами, имевшими место в Западной Европе и СССР. Вместе с тем, М.И. Семиряга уделяет незначительное внимание изучению вооруженной борьбы на территории Прибалтики4.

В масштабной монографии Б.Н. Ковалева5 на обширной источни-ковой базе исследована деятельность коллаборационистов в СССР и в частности на Северо-Западе России. Автором обращено внимание на значительную роль прибалтийских вооруженных формирований в осуществлении оккупационного режима, но в меньшей степени в исследовании были рассмотрены организация и структура прибалтийских вооруженных формирований. В книгах С.И. Дробязко6 и С.Г. Чуева7 указаны латвийские, эстонские и литовские националистические формирования, которые действовали на территории СССР, показан их «боевой путь», но практически не рассмотрены вопросы социального состава, мотивации деятельности членов формирований и ряд других проблем. Весьма близким по тематике и проблематике к указанным работам стоит исследование М.Ю. Крысина8.

Особо следует выделить работы A.B. Седунова9. Автор указывает, что деятельность националистических формирований в Прибалтике и Северо-Западе России фактически велась не только в годы Великой Отечественной войны, но и накануне и после се окончания, и отличалась особой жестокостью. В 1939-1941 и 1946-1952 гг., пишет A.B. Седунов, прибалтийские формирования пользовались значи-

тельной поддержкой зарубежных государств, ставящих своей целью ослабление СССР и дестабилизацию внутреннего режима. В исследованиях A.B. Седунова показываются различные формы и методы деятельности вооруженных националистов по борьбе с советским государством.

Кроме того были внимательно проанализированы работы П.Р. Шевардалкина, В.В. Абрамова, АЛО. Попова, Ю.П. Петрова, М.Н. Петрова, К.А. Александрова, М.Н. Пушнякова, М.Ю. Литвинова, C.B. Кулика, Н.Д. Козлова, Ю.М. Лебедева в которых рассматриваются различные аспекты борьбы с прибалтийскими формированиями в годы войны, а также отдельные сюжеты, связанные с деятельностью этих формирований в приграничных территориях Северо-Запада России.

Источники исследования. Исследование основано на изучении различных документов сосредоточенных как в государственных, так и в ведомственных архивах, многие из которых впервые вводятся в широкий научный оборот,

С середины 90-х годов XX века в оборот стали вводиться новые источники, ранее недоступные для исследователей - это делопроизводство спецслужб и близких к ним по роду деятельности правоохранительных органов. Стали доступными некоторые материалы из разряда нормативной и организационно-распорядительной документации спецслужб и судебных органов. Но наибольший интерес, на наш взгляд, представляют материалы следственных и уголовных дел. Эти дела включают документы, представляющие колоссальный материал по интересующей нас проблеме: анкета арестованного, протоколы допросов и очных ставок, иногда собственноручные показания арестованного, материалы специальных экспертиз, обвинительное заключение10.

Особое внимание было уделено справкам о составе и деятельности «Кайтселийта» и «Айзсаргов», составленных на основании допросов и показаний арестованных перебежчиков, агентов, членов националистических формирований в ] 920-1930-е годы. Отдельные сведения об уставах и других нормативных документах этих формирований были получены сотрудниками ОГПУ-НКВД, после захвата отдельных документов эстонской и латвийской политической полиции в 1920-1930-е годы в приграничных районах Северо-Запада".

На основании изучения материалов ведомственных и государственных архивов был проанализирован состав вооруженных формирований, места их дислокации, акции, проводимые ими, школы подготовки членов боевых отрядов, методы, используемые в этих школах

и многое другое. Часто в материалы следственного дела включаются различного рода запросы следователей, которые подтверждают или опровергают показания подследственного, а также ответы на эти запросы из различных инстанций, в том числе архивов. Архивные справки могут предоставить исследователям богатый исторический материал - в данном случае - историю различных вооруженных формирований в Прибалтике12.

Особое значение имеют различные спецсообщения и аналитические справки, поступавшие в аппарат ОГПУ-НКВД-НКГБ в 1920-1945 гт. из различных источников, в которых освещались процессы формирования и деятельности националистических формирований как в мирное время в приграничных территориях, так и в годы войны13.

В фондах Государственного архива Псковской области (ГАПО) сохранились отдельные документы, посвященные деятельности Пе-чсрской уездной дружины «Кайтселийта» в середине 1920-х годов, которые позволили уточнить основные направления деятельности этой дружины и процессы формирования се организационной основы14.

К сожалению, не все документы на данную тему еще доступны исследователям. Однако в рассекреченных фондах различных учреждений сосредоточены довольно большие массивы документов о прибалтийских националистических формированиях. Так, например, в фондах Главного управления по борьбе с бандитизмом, находящимся в ГАРФе (фонд 9478), среди различных документов этого органа, созданного в 1938 году и просуществовавшего более десяти лет, есть и различные документы, повествующие о деятельности Эстонской организации «Омокайтсе», которая была воссоздана при непосредственной помощи немецких властей в 1941 году, и была одним из ведущих ведомств, посредством которого осуществлялся оккупационный режим в Эстонии и на территории Северо-Запада России15.

В ходе работы автором были также проанализированы трофейные документы, посвященные организации националистических формирований в Печорском районе Псковской области: среди которых приказы о создании вооруженной команды «Омокайтсе», о различных направлениях ее деятельности, о личном составе, о взаимоотношениях, складывающихся с немецким командованием16.

Были изучены различные документы партийных и советских учреждений, находящиеся на хранении в государственных архивах Новгородской, Псковской и Ленинградской областей, посвященные организации и деятельности националистических формирований на территории Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. В различных докладных записках, спецсообщениях, обзорах,

поступавших от партизанских отрядов и объединений весьма подробно рассматривались различные аспекты борьбы партизан и советского подполья с прибалтийскими националистическими формированиями17.

Таким образом, изучение организации и деятельности прибалтийских националистических формирований в современных условиях основано на привлечении большого комплекса документальных источников. Эта тема уже затрагивалась в работах различных историков, но и на сегодняшний день в исследовании существует большое количество лакун, что и позволяет различным политическим деятелям в современной Прибалтике говорить об этих формированиях как о «вооруженных формированиях не принимавших непосредственного участия в карательных операциях», а потому имеющих право на оправдание и восхваление. Думается, что изучение деятельности таких формирований, основанное на скрупулезном анализе источников позволит более точно классифицировать формирование, деятельность прибалтийских вооруженных формирований.

Научная новизна исследования состоит в том, впервые изучены процессы становления и деятельности прибалтийских националистических формирований в первой половине XX века. Впервые проанализирован комплекс разнообразных общеполитических, социальных, экономических и специальных мероприятий, направленных на борьбу с подобными формированиями в 1917-1945 гг. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между советскими органами власти и учреждениями и прибалтийскими государственными и общественными организациями, как в предвоенный период, так и в годы войны. Подобный анализ позволяет не только изучить процессы становления развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, но и проследить влияние, которое они оказывали на советско-прибалтийские отношения. Исследование было предпринято на основании практически не изученных документов, находящихся в государственных и ведомственных архивах Санкт-Петербурга, Новгорода и Пскова, тем самым в научный оборот был введен целый комплекс ранее не привлекавшихся историками и краеведами документальных материалов, В отечественной историографии в XX веке появились работы, посвященные организации националистических формирований и методам борьбы с ними. Но в подавляющем большинстве эти исследования были посвящены проблемам противодействия националистическим формированиям в период Великой Отечественной войны. Изучение проблем становле-

ния развития и трансформации организационной структуры прибалтийских националистических формирований, а также разнообразных политико-экономических и специальных методов борьбы с ними на Северо-Западе предпринимается впервые.

Практическая значимость исследования. Собранные материалы и вывод могут быть использованы в педагогических целях, для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей международных отношений, центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на конференциях:

1. Ежегодная международная научно-практическая конференция «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность», (Псков, 2005 - 2006 гг.);

2. Научно-практическая конференция «Псковская губерния и ее архив: история и современность» (Псков, ноябрь 2005г.);

3. Научно-практическая конференция «История и современность правоохранительных органов России» (Псков, 2005г.);

4. Региональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов с высшим юридическим образованием» (Псков, 2005-2007гг.);

5. Исторические чтения на Лубянке. Девятая научная конференция (Москва, декабрь 2006 г.).

II. Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

Глава первая «Государственная политика стран Балтии в отношении СССР в 1920 - 1940 гг.», посвящена рассмотрению вопросов формирования политики по отношению к РСФСР-СССР в 1920-1940-е годы и организации националистических формирований в указанный период. Грандиозные катаклизмы, связанные с Первой мировой

войной и Революционными потрясениями 1917-1918 гг. оказали самое существенное влияние на политическую карту Европы. Ранее входившие в состав Российской Империи Польша, Финляндия, Прибалтийские страны стали самостоятельными государствами. Важным моментом в этом процессе стал рост национального самосознания, что было характерно для большинства стран Европы, но особенно для тех, кто считал себя покоренными и завоеванными со стороны крупных держав. Становление самостоятельности Прибалтийских государств после Первой мировой войны проходило достаточно сложно. Здесь столкнулись интересы Германии, Советской России, Великобритании и других государств. К середине 1918 г. большая часть территории Прибалтийских республик была оккупирована немецкими войсками, на востоке Прибалтики белогвардейские войска вели боевые действия с Красной Армией. Несмотря на это, органы власти и местного самоуправления Латвии, Литвы и Эстонии активно обсуждали вопрос о создании собственных государств.

С первых дней своего существования правительства Латвии, Литвы и Эстонии стали предпринимать шаги для установления контактов со странами Антанты. Это объяснялось тем, что хотя германское командование формально и помогало в образовании новых правительств, фактически большая часть Прибалтики была оккупирована немцами. Несмотря на то, что революционное движение было подавлено, существовала реальная возможность восстановления советской власти в Латвии, Литве и Эстонии.

Прибалтийские государства, получив независимость и фактическое признание ее со стороны западных держав, пытались продать ее подороже. Так, Эстония первоначально предпринимала шаги по нормализации отношений с Советской Россией. Но одновременно предпринимались попытки заручиться поддержкой со стороны западных держав, например, Англии. Однако и с этой стороны не было заключено никаких серьезных соглашений.

Прибалтийские государства не могли чувствовать себя в безопасности даже после подписания договоров с Россией, поэтому они много надежд возлагали на создание регионального военно-политического оборонительного союза. Проект создания такого союза между Латвией, Эстонией, Литвой, Польшей и Финляндией был разработан уже к лету 1920 года, но литовско-польский конфликт перечеркнул надежды создания полноценного союза. В марте 1922 года состоялась так называемая Варшавская конференция, на которой было заключено политическое соглашение, известное под названием Варшавского договора. Польша, Финляндия, Эстония и Латвия обязывались не

заключать никаких договоров, прямо или косвенно направленных против какого-либо из подписавших этот документ государств и сообщать друг другу тексты соглашений, заключаемых между ними и третьими государствами. Кроме того, была выработана «Программа противодействия советской угрозе». По замыслу инициаторов конференции она должна была «... послужить основой для объединения Малой Антанты с Прибалтийскими странами и началом создания непрерывной буферной цепи государств от Северного Ледовитого океана до Черного моря»18. В 1924 г. в Гельсингфорсе (Финляндия) была проведена конференция Прибалтийских стран, основной целью которой было объявлено создание единого антисоветского фронта. Осенью 1926 г. в Женеве во время сессии Лиги наций состоялась конференция представителей Прибалтийских стран и Польши созванная для обсуждения планов общего выступления против СССР. Подобные конференции проводились и в последующем.

В 1938 году все три Прибалтийских государства объявили о своем нейтралитете, что носило скорее декларативный характер. Но в условиях роста напряженности между крупными державами, государства Балтийского союза пытались обезопасить себя, сближаясь с Германией.

В сентябре 1939 года правительство СССР предложило правительствам Эстонии, Латвии и Литвы заключить договоры о взаимной помощи, которые и были заключены в сентябре-октябре текущего года, поскольку вполне закономерно были восприняты прибалтийскими правительствами как меньшее из двух зол. Правительства Прибалтийских государств были вынуждены заключить подобные договоры, которые служили не столько защите стран Прибалтики от возможного нападения со стороны Германии, сколько защите СССР от германской агрессии, которая могла развернуться с «прибалтийского плацдарма», так как соглашения давали возможность контроля за внешней'политикой государств Балтики. Хотя в договорах о создании военных баз на территории Прибалтики подчеркивалось, что советская сторона не будет вмешиваться во внутренние дела Латвии, Литвы и Эстонии19, на деле само присутствие в этих государствах многочисленного воинского контингента не могло не оказывать влияния на их политику. Значительно активизировалось коммунистическое движение. Вместе с тем в Прибалтийских странах продолжали расти и прогерманские настроения. Этому способствовали военные успехи немцев в Европе, а также то, что экономика Прибалтийских стран была ориентирована на западный, в основном германский, рынок. Поэтому, усилия советской внешней политики были направлены на недопущение роста немецкого влия-

ния в Латвии, Литве и Эстонии и постепенное упрочнение своих собственных позиций.

Организация «Айзсаргов» была создана в Латвии в 1919 г. по инициативе «Крестьянского союза» (правящая партия) и под прямым руководством президента страны К. Ульманиса. В первые годы своего существования она создавалась под благовидным предлогом борьбы с бандитизмом, хулиганством и другими криминальными проявлениями в стране, но фактически же эта организация представляла собой военизированную силу правительства для борьбы с революционным движением внутри страны. Также одной из задач «Айзсаргов» была подготовка к вооруженной борьбе с внешними врагами в случае начала боевых действий.

В организацию «Айзсаргов» в основном принимались крупные землевладельцы, промышленники, торговцы, представители интеллигенции, отставные офицеры, а также политически благонадежные рабочие и крестьяне. Структура организации была военной, «Айз-сарги» были разбиты на полки, батальоны, роты, взвода, группы. Непосредственное руководство по военной организации, снабжению оружием возлагалось на военное министерство Латвии20.

В Эстонии, также как и в других Прибалтийских странах, важную роль в общественно-политической жизни страны играли национально-патриотические организации. Наиболее массовой из них являлся «Кайтселийт», - преемник существовавших в 1917-1918 гг. в Эстонии общественных организаций «Омакайтсе» и «Бюргервер».

В Эстонии в этот период во многих уездах стали образовываться национальные военные формирования, во главе с зажиточными крестьянами, хозяевами магазинов и небольших предприятий, в которые вошли многие бывшие участники отрядов «лесных братьев». Вооружение этих отрядов происходило при активной помощи Великобритании, Франции и Германии. Именно эти национальные военизированные формирования и получили название «Омокайтсе» («Союз самообороны»). А уже после 23 февраля 1918 года, после провозглашения независимости Эстонии, «Омокайтсе» обеспечивало порядок практически во всех уездах нового государства.

В 1920 г. после окончания боевых действий «Кайтселийт» в прежнем виде был ликвидирован и его местные организации превращены в так называемые «охотничьи группы», во главе которых были поставлены военные коменданты. Их основной задачей, в соответствии с заявлениями руководства, являлось подавление революционного движения и борьба с коммунистами. Организация играла заметную роль в политической и общественной жизни в стране.

17 декабря 1924 года И. Лайдонер утвердил устав «Кайтселий-та», согласно которому эта организация распространяла свою деятельность на всю республику. «Устав Кайтселийта», который определил цели и задачи «союза», ввел организационную структуру «Кайтселийта» - территория Эстонии делилась на округа, отделения, районы и группы самозащиты, которые должны были подчиняться Начальнику самозащиты и военному министру. Впоследствии этот организационный принцип лег в основу формирований «Омокайтсс» в годы войны, и отчасти, в основу построения националистического подполья в послевоенный период21.

После заключения с СССР пакта о ненападении и ввода в Эстонию частей Красной Армии, «Айзсарги» и «Кайтселийт» стали готовиться к активной борьбе против СССР. В создавшейся в июне 1940 года обстановке у врагов СССР не было возможности для открытых выступлений, поэтому они перешли к методам замаскированной борьбы. Мирные события в Латвии и Эстонии привели к сохранению некоторых экономических позиций и международных связей, которыми обладали многие буржуазные деятели. Это способствовало активному развитию националистического подполья.

Одним из видов сопротивления, характерным для периода 19401941 гг., являлись диверсии, вредительство и саботаж. После падения диктатуры и установления Советской власти активизировались немецкие разведслужбы, которые перестроили свою работу в новых условиях. В этом им способствовало сопротивление, оказываемое националистами, и наличие в республике большого количества антисоветских и контрреволюционных элементов. Поскольку уже летом 1940 года в высших немецких кругах происходил оживленный обмен мнениями в отношении подготовки войны Германии с СССР, перед немецкой разведывательной службой в Прибалтике были поставлены две основные задачи: собрать подробную информацию о численном составе и вооружении войск Прибалтийского особого военного округа и Балтийского флота, находившихся на территории республики. И второе - создать на территории Латвии и Эстонии сильную «пятую колонну» из числа лиц местной национальности.

Формирование националистического подполья в Латвии происходило путем объединения мелких групп и отдельных антисоветски настроенных лиц в более крупные группировки и организации. В конце 1940 года и начале 1941 года в Латвии сложились ряд крупных разветвленных организаций: «Тевияс Саргс», «Кола», «ЛНЛ», «Железная гвардия», которые организационно были связаны между собой через связных. Предполагалось все подпольные силы объеди-

нить для пополнения и выполнения боевых заданий, что, к сожалению, «по некоторым причинам не удалось претворить в жизнь». Похожая ситуация наблюдалась и в Эстонии. Многие члены массовой националистической организации «Вабс» (Союз участников освободительной войны), финансировавшейся немецкими спецслужбами, перешли на нелегальное положение. Осенью 1940 и зимою 1941 г. в районе эстонского города Килинги-Нымме действовал крупный отряд лесных братьев в составе до 350 человек, организованный бывшим командиром полка «Кайтселийта» П. Лиллехтом22. Ими были захвачены исполкомы пяти волостей, расстреляно несколько сотен человек. В Таллинне только с 22 апреля по 5 мая 1941 г. было зарегистрировано 9 поджогов: горели гаражи, склады и т.п. 16 июня 1941 г. в республике было зарегистрировано 23 крупных пожара.

Глава 2. Организация и деятельность прибалтийских органов самоуправления и вооруженных формирований на Северо-Западе

в 1941-1945 гг.

В представлениях прибалтийских руководителей, Северо-Запад России был зоной жизненных интересов Эстонии и Латвии, и он должен стать частью суверенных государств, получивших свободу из рук фашистской Германии.

Для поддержания порядка и безопасности на занятых территориях Прибалтики и Северо-Запада России, для противостояния советским партизанам, сразу стал создаваться немецкий оккупационный аппарат, неотъемлемой частью которого стали формирования эстонской и латвийской полиции безопасности, которая включила в себя различные подразделения, в том числе и организации «айзеаргов» и «омокайтсс», формально подчинявшихся руководству прибалтийского самоуправления.

В Эстонии, Латвии и Литве были созданы территориальные органы полиции безопасности СД с центрами в Таллинне, Риге и Каунасе, аппарат этих органов был разделен на две части - национальную и немецкую. В Гдовс, Новоржеве, Острове. Пскове, Печорах, Плюссе, Стругах Красных, Старой Руссе были организованы штабы местных эстонских и латвийских подразделений «полиции безопасности», в которых служили в основном члены националистических формирований. Основной задачей этих структур была агентурная деятельность по выявлению подполья, подготовка разведывательно-диверсионных групп для действий в советском тылу, выполнение разнообразных заданий фашистов по проведению карательных акций

против населения, охране лагерей и тюрем. Псковичи, пережившие оккупацию, вспоминали, что наибольший страх внушали именно эстонская и латвийская полиция безопасности.

Формирование вспомогательной полиции из эстонцев, латышей и литовцев проходило поэтапно. В их основу были положены «отряды самообороны», «стражи отечества» существовавшие до 1940 года и стихийно восстановленные в период июня - июля 1941 года. С лета 1941 года из многих таких самостийных отрядов были созданы регулярные батальоны для проведения антипартизанских действий, охраны военных объектов, концлагерей и проведения в жизнь планов по созданию «Великой Эстонии» и независимого Латвийского государства на территориях Северо-Запада России.

Штатная численность руководящего немецкого полицейского аппарата была незначительной, большая часть полиции на оккупированных территориях была сформирована из жителей Эстонии и Латвии. Указом от б ноября 1941 года все носившие униформу эстонские и латвийские полицейские части, созданные в Прибалтике и на оккупированных областях Северо-Запада России, были объединены в так называемую «Охранную службу полиции порядка», состоящую из полицейских, несших участковую службу в населенных пунктах, полицейских, состоявших в «сплоченных подразделениях» (schuma - батальоны), и, используемых, прежде всего, для карательных экспедиций, пожарная служба, а также полицейские, мобилизуемые в чрезвычайных ситуациях.

Особое внимание следует обратить на деятельность так называемых schuma - батальонов, находившихся в постоянной боевой готовности и игравших одну из основных ролей в контрпартизанской борьбе, а позднее, сражавшихся и на передовой против частей Красной Армии. По данным A.B. Седунова, всего в период 1941- 1944 годов, было создано около 45 латышских и порядка 40 эстонских полицейских боевых формирований, общей численностью до 180 тысяч человек.23 Помимо этого в Эстонии и Латвии были сформированы легионы СС (5300 человек в Эстонии и около 17 900 человек в Латвии24) и отряды, вошедшие во вспомогательные службы вермахта - до 20 тысяч человек. Все эти формирования должны были бороться за независимость и свободу прибалтийских государств, выполняя самые бесчеловечные приказы фашистского командования. Причем эта борьба должна была охватывать не только территорию Эстонии, Латвии и Литвы. Безопасность Прибалтийских стран, по мнению лидеров так называемого самоуправления, зависела от спокойствия на востоке, что подразумевало «решительные действия против большевиков и советских порядков».

Эта «борьба за независимость» привела эстонские и латвийские карательные полицейские батальоны не только на Северо-Запад России, но и на Дон, под Сталинград, в Белоруссию и на Украину. Согласно штатному расписанию каждый батальон состоял из штаба (5 человек) и четырех рот. В свою очередь, каждая рота делилась на четыре взвода — три обыкновенных и пулеметный. По штатному расписанию в каждом батальоне насчитывался до 500 человек.

Командование состояло из офицеров - латышей или эстонцев. Но каждому из батальонов был придан офицер связи — немец. Формально офицер связи являлся посредником между командованием соответствующего батальона и немецкими оккупационными властями. Фактически же немецкие офицеры связи являлись политическими руководителями, были постоянными хозяевами положения. Согласно структуре оккупационной администрации Остланда полицейские батальоны находились в ведении руководства полицией порядка. В соответствии с этим все указания, касающиеся формирования и деятельности батальонов, исходило от высшего руководства СС и полиции Остланда Ек-кельна и командующего полицией порядка Едике, а в масштабе Латвии — от руководителя СС и полиции Латвии упоминавшегося выше Шредера и командира полиции Кнехта, а позже — Клепша.

Официально в обязанности «Омокайтсе» входила охрана границ Эстонии от проникновения беженцев из России, борьба с частями Красной Армии, проведение облав на партизан, аресты советских граждан и охрана объектов. Однако немецкое командование привлекало эти подразделения к выполнению самых разнообразных задач, как в самой Эстонии, так и на Северо-Западе России. Батальоны участвовали в крупных антипартизанских операциях, облавах евреев, карательных операциях против местного населения и т.д. В своем отчете руководитель Печорского отделения «Омокайтсе» В. Кана пишет, что только за период с 08.07 по 02.10. 1941 года отрядом «Лендсалг» было произведено 44 облавы в районах Печор, Пскова, Порхова, Острова. С июля 1941 по январь 1943 гг. печорской «Омокайтсе» было произведено 172 облавы, было захвачено 209 красноармейцев, 57 было расстреляно, причем многие расстрелы проводил лично В.Кана. Всего же членами «Омокайтсе» в Эстонии и прилегающих территориях Северо-Запада России, по данным руководителя эстонской самообороны подполковника Тилгре, только в 1941 году было убито около 3-х тысяч красноармейцев, проведено 5033 облавы, арестовано около 30 000 тысяч партизан и дезертиров, 4 919 коммунистов, 12 000 бежавших из лагерей заключенных, арестовано 5 632 партизана, убито 946 бойцов истребительных батальонов.

После перелома в Великой отечественной войне вермахт испытывает серьезную потребность в пополнении своих воинских резервов. В связи этим активизируются процессы пополнения легионов СС. 24 февраля 1943 года в Эстонии, как и во всем рейхскомиссариате «Ост-ланд», началась совместная мобилизация в войска СС, вспомогательные службы вермахта и в немецкую военную промышленность 6 призывных возрастов (1919-1924 г.р.). Формально призывникам давалось право выбора: вступать в легион, в тыловые подразделения вермахта или идти работать в военную промышленность рейха. 10 февраля 1943 года по радио было объявлено о создании «Латышского легиона СС», куда набирали призывников 1919 - 1924 г.р., а также добровольцы от 17 до 45 лет, ростом не менее 168 см. Мобилизация проходила весьма успешно - уже 26 февраля 1943 года была сформирована 15-я латышская добровольческая дивизия СС, практически целиком из новобранцев, набранных в ходе объявленной мобилизации.

Глава 3. Борьба с прибалтийскими националистическими формированиями в годы Второй мировой войны.

Советское руководство понимало, что борьба за советизацию вновь присоединенных территорий, и, прежде всего Прибалтики, невозможно без использования всего комплекса государственных, социально-экономических и специальных мероприятий.

Под специальными мероприятиями подразумевается в данном случае деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел по выявлению и уничтожению наиболее радикально настроенных деятелей в буржуазных Эстонии и Латвии, тех, кто не собирался складывать оружие.

Однако большее значение придавалось социально-экономическим и политическим мероприятиям по встраиванию этих регионов в социальную систему. Целью советизации Балтийских республик являлось именно «встраивание» региона в советскую систему, преобразование политических, социальных и экономических структур в соответствии с советской моделью. Для достижения этой цели использовались различные способы, которые несколько видоизменялись во времени.

Вступление новых республик в состав СССР сопровождалось кардинальными изменениями в их общественной жизни. Происходившие в Прибалтике преобразования с первых же дней несли на себе печать сталинской модели социализма. Стала устанавливаться административно-бюрократическая система, копировавшаяся с той

модели, которая уже установилась на большей территории Союза.

На основании известных на сегодняшний момент документов и исследований можно предположить, что первоначально у советского руководства не было какого-либо четкого представления о принципах «балтийской политики», и она складывалась в зависимости от изменения обстановки в республиках, в СССР в целом, а также на международной арене. И хотя эта политика проводилась под лозунгами восстановления хозяйства, колхозного строительства, политической стабилизации, фактически речь шла о сломе ранее сложившихся в регионе политических и экономических структур, привычного уклада жизни и традиций населения. Для ее осуществления советское руководство использовало всевозможные каналы и связи (партийные, государственные, личные), а также разные методы поведения своих решений (от политических до силовых).

На раннем этапе «освоения» прибалтийских территорий советское руководство старалось вести себя достаточно осторожно, не вызывая явных негативных эмоций в среде местного населения. Перед началом войны крупнейшие предприятия прибалтийских государств были объявлены всесоюзными предприятиями, они все более включались, «интегрировались» в общую промышленную систему СССР, выпускали продукцию для всего советского государства и были поставлены в зависимость от поставок сырья из центра. На всех предприятиях стали внедряться сталинские трудовые нормы, было принято трудовое законодательство СССР 1938 года.

В сельском хозяйстве с конца июля 1940 года было начато проведение аграрной реформы - до 25 сентября того же года необходимо было наделить землей безземельных и имеющих наделы менее 10 гектаров за счет ликвидации «излишков» земли у кулаков. В результате такой политики в течение нескольких месяцев было создано 51762 новых хозяйств, имевших по 10 гектаров, и дополнительно во владение была передана земля 23321 хозяйству, имевшему менее указанного количества земли. Со временем политика в отношении местного населения начала меняться и была нацелена на унификацию и силовые методы. Именно для этого этапа было характерно проведение политики массовой коллективизации, усиление репрессий по отношению к местному населению.

Деятельность националистических формирований вызывала необходимость поиска путей борьбы с ними не только с оружием в руках, но и используя специальные силы и средства. Прежде всего, это относилось к «агентурной разработке националистических элементов», поиску тех, кто мог бы быть завербован для «ведения подрыв-

ной и идеологической работы по разложению националистов».

В ноябре 1940 года на территории Латвии был введен Уголовный кодекс СССР. 14 мая 1941 года было принято Постановление Совета народных комиссаров «О высылке из Прибалтийских республик, Западной Украины, Западной Белоруссии и Молдавии социально чуждых элементов». Все эти документы подготовили базу для проведения политики депортации местного населения.

В Эстонии события развивались по похожему сценарию. Депортация из прибалтийских республик была способом борьбы с подготовленной нацистскими спецслужбами «пятой колонной» из местных националистов. Согласно Постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально-опасного элемента» от 16 мая 1941 г., аресту и направлению в лагеря на срок от 5 до 8 лет подлежали: - активные члены контрреволюционных организаций и участники антисоветских националистических белогвардейских организаций; -бывшие охранники, жандармы, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовые полицейские и тюремщики, на которых имелись компрометирующие материалы; - бывшие крупные помещики, фабрикаты и крупные чиновники бывшего государственного аппарата; - бывшие офицеры национальных армий, на которых имелись компрометирующие материалы; - уголовный элемент.

Весьма активной была деятельность чекистов и партизан по «разложению антисоветских отрядов и частей» в годы Великой Отечественной войны. Прежде всего, это относилось к «агентурной разработке националистических элементов», поиску тех, кто мог бы быть завербован для «ведения подрывной и идеологической работы по разложению националистов». Чекисты, находившиеся в партизанских отрядах, должны были выявлять и приобретать «надежную агентуру, для внедрения в бандфорирования», так в официальных советских документах именовались практически все «добровольческие фашистские отряды». Псковские чекисты использовали разнообразные варианты внедрения в подобные формирования: от дезертирства из Красной Армии и «добровольной сдачи, заброшенного советского агента», до немецкого (эстонского, латвийского) «происхождения беженца, желающего участвовать в борьбе с большевизмом».25 Очень удачными были легенды о «белогвардейском происхождении», разработанные чекистами для проникновения в «националистическую бандитскую среду». Благодаря подобным разработкам сотрудники НКВД - НКГБ провели в годы войны несколько крупных операций.26 В задачи оперативных сотрудников НКВД, работающих в немецком

тылу, входило и непосредственная ликвидация «отдельных руководителей банд», и вербовка членов формирований. В документах, направленных в партизанские соединения, в 1942 году, говорилось о необходимости выявления дислокации, организации, численности и порядка комплектования «добровольческих фашистских отрядов».27 В их подразделения должна была засылаться партизанская агентура, распространявшая листовки и проводящая разъяснительные беседы. Подобные мероприятия не всегда были успешными, но позволяли дискредитировать националистические формирования в глазах германского военного и политического руководства, что приводило к реорганизации прибалтийских вооруженных подразделений.

В Заключении работы обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Патснко А.Н. К вопросу о советизации Прибалтики в 19401941 гг.// Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2006. № 39. С. 42-47. (0,4 п.л.);

2. Патенко А.Н. Северо-Запад России в планах Прибалтийских националистов.// Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей. Вып. 8 Псков. 2006. С. 81-88. (0,4 п.л.);

3. Патенко А.Н. К вопросу об изучении деятельности эстонских националистических формирований в 1918-1940 гг.// Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием. Материалы межвузовской научной конференции. Псков. 2006. С. 32-35. (0.3. п.л.);

4. Патенко А.Н. Организация и деятельность прибалтийских вооруженных формирований на Северо-Западе России в годы Великой Отечественной войны.// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 4 (29). С. 68-72. (0,3 п.л.)

5. Патенко А.Н. Проблемы изучения организации и деятельности прибалтийских вооруженных формирований на Северо-Западе России.// Стратегические направления экономического развития регионов России в XXI веке. Сборник научных статей и материалов межвузовской научно-практической конференции. Псков. 2006. С. 11-16. (0,4 п.л.).

6. Патенко А.Н. Борьба органов НКВД - НКГБ с прибалтийскими националистическими формированиями в 1940-1941 гг.// Исторические чтения на Лубянке 2005 год. М., 2006. С. 45-52. (0,5. п.л.).

Примечания

I Это замечание относится к открытым изданиям.

- Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.,2000. С.22.

3 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.,2000.

4 Семиряга М.И. Указ.соч. С.524-525. (Проблемы Литовского коллаборационизма исследованы чуть более подробно - С. 525-529.).

s Ковалев Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. М.,: ACT, 2004.

* Дробязко С.И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил. 1941-1945гг. М.: Изд-во ЭКСМО, 2004.

7 Чусв С.Г Спецслужбы Третьего Рейха. Книга 1-2.СПб.: Издательский дом «Нева», 2003.; его же Проклятые солдаты. М.: Изд-во ЭКСМО, Изд-во Яуза, 2004.

8 Крысин М.Ю. Прибалтика между Гитлером и Сталиным. М.: Вече,2004. Крысин М.Ю. Латвийский легион СС. М., 2006.

9 Седунов A.B. Борьба с националистическими бандформированиями в Псковской области в 1944-1953 гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей. Выи. 6 Псков. 2004. С. 56-71; Седунов A.B. Литвинов М.Ю. Шпионы и диверсанты. Борьба с прибалтийским шпионажем и националистическими бандформированиями на Северо-Западе России. Псков. 2005; Седунов A.B. Организация и деятельность прибалтийских националистических формирований на территории Псковской области в 1939-1945 гг.// Государство, право, война. СПб.,2005. С.557-559; Седунов A.B. Деятельность националистических формирований на Северо-Западе России накануне и в годы войны. // Победа в Великой отечественной войне - величайший народный подвиг. Псков, 2005. С. 18-27.

10 Архив Управления ФСБ России по Новгородской области. Д. 7/141; Д. 126.

II Архив Управления ФСБ России по Псковской области (АУФСБ по ПО). Д. 345, 511. Архив Управления ФСБ по СПб и ЛО. Ф. 8. Оп. 9.

12 См. напр. АУФСБ по ПО. Д. 17442; Д. 21765, Д. 17451 и др. АУФСБ по НО. Д.7/1. Т. 1-2; Д. 1/73335; 1/13361 и др.

" АУФСБ по ПО. Д. 1000.

14 ГАПО. Ф. Р-1603.

15 ГАРФ. Ф. 9478. Оп. 1,2.

16 ГАПО. Ф. Р-1419.

17 ЦГА СПб. Ф. 3355; 9421. ЦГАИПД СПб. Ф. 0-116; К.-598; ГАНПИНО. Ф. 260; ГАНИПО. Ф.Р-5473; Ф.Р-1219.

18 Марков М. Советская Латвия. М.: ОГИЗ, 1940, С. 48.

19 Подробнее см.: Военно-исторический журнал. 1988.1 12. С.11-13.

20 Литвинов М.Ю., Седунов A.B. Указ. Соч. 76.

Литвинов М.Ю., Седунов A.B. Указ. Соч. С. 83.

22 Седунов A.B., Литвинов М.Ю. Шпионы и диверсанты. С. 167.

33 Седунов A.B. Организация и деятельность прибалтийских националистических формирований на территории Псковской области в 1939-1945 гг.//Государств, право, война. СПб.,2005. С.326.

24 Крысин М.Ю. Указ. соч. С. 115.

25 Судоплатов П.А. Указ соч. С.257-259.

26 Судоплатов П.А. Указ соч. С. 258

27 Ковалев Б.Н. Нацистская Оккупация и коллаборационизм в России 1941 - 1944. М„ 2004.С.94-95.

Издательство информационного Агентства «Псков-Инфопресс». 180016, г. Псков, ул. Народная, дом 21, офис 4. Тел./факс 468-436.

Подписано в печать 28.02.2007 г. Формат 60х84'/1б. Усл. печ.1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 373.