автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма 1921-1929 гг.

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Почс, Карлис Язепович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма 1921-1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма 1921-1929 гг."

г il.fi -г/О

илЛ-'

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АКАДЕМИИ НАУК ЛАТВИЙСКОЙ ССР

На правах рукописи

П О Ч С КАРЛИС ЯЗЕПОВИЧ

УДК 947 «192 »(043.3)

ПРИБАЛТИЙСКИЕ ГОСУДАРСТВА И ПОЛЬША & АНТИСОВЕТСКИХ ПЛАНАХ АНГЛИЙСКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА 1921-1929 ГГ.

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой стетгея* доктора исторических нчук

Рига - 1987

*д ?втнш

тгг-.. ,

•3- З.лжгз

; тдел

та выполнена г. Латвийском государственном у.нгеерсктг им. Л.Стучки.

Официальные оппоненты: член-корр. АН Латвийской ССР,

доктор исторических наук, профессор А.К.БИК5Н

доктор исторических наук, профессор Р.Ю.ШЮГДДА

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник - консультант П.Н.ОЛШАНСККЯ

Ведущая организация: Институт истории Академии паут. Эстонсг: ССР.

Защита состоится " "...........1983 г. в часов на

заседании специализированного совета Д 010.04.01 при Институте историй Академии наук Латвийской ССР по адресу: 226524, Рига, ГСП, ул.Тургенева 19.

С диссертацией можно ознакомиться п филиала общественных няу. Фундаментальной библиотеки Академии наук Латвийской ССР по адрт1 Рига, ул. Тургенева 19.

Автореферат разослан " н..........1988 г. ■ з

Ученый секретарь специализированного совета " ' Шнейдерэ Й.Р.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРГАЦЙИ

В результате Великой Октябрьской социалистической революции мир раскололся по социально-классовому признаку: на одной стороне капиталистические страны, на другой - молодое Советское государство. "Капитализм встретил рождение социализ-иа как "опибку" истории, - отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУ11 съезду Коммунистической партии Советского Союза, - которая долина быть "исправлена". Исправлена во что бы то ни стало, любим способом, без оглядки на гфаво и мораль: вооруженной интервенцией, экономической блокадой, подрывной деятельностью, санкциями и "наказаниями", отказом от какого бы то ни Сшо сотрудничества"^.

В целях антисоветской борьбы империалистические державы Запада большое внимание уделяли районам, прилегающим к Советскому государству, в том числе Восточной Европе, где было восстановлено Польское государство (Польская Республика), независимость получила Финляндия, образовались малие государства Литва, Латвия и Эстония. Во всех отих странах в результате острой классовой борьбы и активного вмешательства кмлериалистит ческих деркав Запада б период с 1Э18 по 1920 г. к власти пришла буржуазия. Географическая близость Восточной Прибалтики*^ и Польши к низненно важным центрам Советской страны, удобные пути сообщения с ней, а таккз прекние тесные экономические и политические связи с Россией определили то, что Прибалтийскому региону и Польше било уделено особое внимание в антисоветских планах, империалистических держав.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1966. - С.10-11.

х^Для бйльтего удобства и в связи с тем, что в литературе часто Финляндию причисляют к Прибалтийским государствам " ш.Шо аЬиЬеа автор считает возмо&нш пользоваться географичес-кы обозначением "Прибалтийский регион", "Прибалтийские го-■ сударс.тва" подразумевая под этим Литовскув Республику, Лат- вийскую Республику, Эстонскую Республику и Финляндскув Республику. ■ !

- л ■В годы вооруженной интервенции претив Советской страны империалистические деряавы пытались использовать Прибалтийские государства и Польшу вместе с Румынией как для вооруженной борьбы, так и для изоляции Советского государства от Центральной и Западной Европы. После провала открытой интервенции империалистические державы, меняя тактику и методы борьбы, продолжали попытки исправить "ошибку" истории. В 20-е гг. особую активность как в целом в антисоветской борьбе, так и в по галках использовать в этих целях государства Прибалтийского региона и Польшу, про являли Англия и Франция; Соединенные Штаты Америки, занимая не менее враждебную позицию по отношения к Советской стране, предпочитали действовать большей частью из-за кулис.

Актуальность теш диссертации определяется тем, что комплексное изучение борьбы империалистических держав против Советской страны требует выявления и той роли, какая ими отводилась стратегически важному региону, в котором находились Прибалтийские государства и Польша. Однако в советской исторической литературе отсутствуют обобщающие исследования по данным проблемам.

Изучение места и роли Прибалтийского региона и Польш в антисоветских планах английского и французского империализм, осмысление огромного фактического материала на основе марксистско-ленинской методологии дает возможность:

а) глубже раскрыть общие цели антисоветской политики империалистических держав в отношении Советской страны;

б) выяснить специфику антисоветской политики английского и французского империализма в Прибалтийском регионе и в Польше, а также то, чем привлекли эти страны организаторов антисоветских акций;

в) полнев показать осуществление ленинской мирной внешней политики Советского государства как в целом, так и конкретно в отношении малых и средних государств, осветить борьбу советской дипломатии против вовлечения этих государств в антисоветские авантюры, а также борьбу против попыток образовать антисоветские союзы в Восточной Европа;

г) более убедительно проанализировать и разоблачить концеп-

ции буржуазной историографии, п том числе извращение исторической правды авторами из реакционной польской, литовской, латышской эстонской эмиграции.

Все эти факторы особенно актуальны в нынешних условиях идеологической борьбы. Как в послевоенные годы, так и в наши дни империалистические державы во главе с США прилагают большие усилия для объединения капиталистического мира под флагом антикоммунизма и антисоветизма. Они используют граничащие со странами социализма государства для организации подрывной деятельности, в том числе идеологических диверсий, шпионажа, а также рассматривают государства, особенно входящие в НАТО, как плацдарм для агрессии против социалистических стран. По-, этому исследование места и роли государств Прибалтийского региона и Польши в антисоветских планах английского и французского империализма в 20-х гг. помогает разоблачить современную антисоветскую, агрессивную политику США и стран НАТО.

Хронологические рамки диссертации - 1921 по 192Э гг. Этот период начинается после провала иностранной интервенции и окончания гражданской войны в Росрии и началом установления официальных дипломатических и экономических отношений между Советским государством и капиталистическими странами. Период завершается началом мирового экономического кризиса, который внес существенные изменения как в международные отношения в целом, так и в отношения мззду СССР и капиталистическими государствами.

Цель данной диссертации: определить на основе обобщения и научного анализа фактического материала место и роль Прибалтийского региона и Польши в антисоветских планах английского и французского империализма; выявить те явления, воздействия которых способствовали или препятствовали установлению мирных, добрососедских отношений государств Прибалтики и Польши с Советской страной; показать роль Советского государства в срыве попыток втянуть Прибалтийские государства и Польшу в антисоветские авантюры;

Цель диссертации, определяет следующие исследовательские задачи: : '•■•..;' ' '

1. выявить взаимосвязь между антисоветской политикой Великобритании и Фракции' и их политикой в отношении Прибалтийских государств и Польши в 20-е гг.;

2. выяснить отведенную Прибалтийским государствам и Польше роль в формах и методах антисоветской борьбы, применяемых английскими и французскими империалистами, и ее трансформация на протяжении 20-х гг.;

3. определить приемы вовлечения империалистами в антисоветские мероприятия Прибалтийских: государств и Полыни;

4. установить причины провала антисоветских планов Великобритании и Франции по использованию Прибалтийских государств

и Польши для организации новой интервенции против Советского государства, краха попыток организации антисоветских- блоков, а также неудачи использовать Прибалтийские государства и Польшу как барьер для экономической и политической изоляции Советской страны;

5. раскрыть классово обусловленный внешнеполитический курс государств Прибалтики и Польши и выявить степень его зависимости от антисоветского курса Англии и Франции;

6. сравнить и проанализировать отношение отдельных государств Прибалтики и Польгга к антисоветским замыслам империалистов Запада, выявляя обчие и специфические факторы, способствующие или тормозящие их участие в антисоветских мероприятиях;

выяснить отношение Советского государства к стремлениям английского и французского империализма использовать Прибалтийские государства и Польшу в антисоветских мероприятиях, в том числе к попыткам создания польско-прибалтийского союза; выяснить роль позиции и действий Советского правительства в срыве антисоветских заговоров в Восточной Европе в 20-е гг.

Решением поставленных задач предполагается внести свой вклад в разоблачение фальшивых концепций буржуазных историков о характере взаимоотношений между империалистическими державами Запада и государствами Прибалтики и Польши, которые скрывают' их антисоветскую направленность и мифом о "советской' угрозе" оправдывают антисоветские мероприятия Црибалтий<ИП«£ и Польши.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. В методологическом отношении основопологающими явились указания В.И.Ленина рассматривать внешнюю и внутренюю политику в диалектической взаимосвязи. В работах В.И.Ленина дан также глубокий анализ политики империалистических стран, раскрыта ее антисоветская направленность, указаны факторы, ослабляющие эту направленность. В.И.Ленин обратил внимание на старания империалистических государств использовать для борьбы с Советской Россией буржуазные государства, образовавшиеся на территории бывией Российской империи. Он указал на зависимое от великих держав положение малых государств в империалистической системе, дал теоретическое обоснование этих явлений. Валашми с теоретической точки зрения для написания диссертации били документы и материалы Коммунистического Интернационала,' документы КПСС, коммунистических и рабочих партий Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, работы руководителей и теоретиков этих партий, а также коммунистических партий Финляндии, Великобритании и Франции. Немаловажное значение для характеристики позиций правительств и отдельных политических партий по вопросам отношений мекду капиталистическими государствами и Советской страной' имеют статьи и речи руководителей и теоретиков межвоенного периода коммунистических партий Франции, Великобритании, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Работы видных советских государственных деятелей, особенно Г.В.Чичерина*» также помогают, ориентироваться как в международной обстановке тех лет вообще, так и в отдельных вопросах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской историографии совокупно дроаналиэированы место и роль буржуазных госуддрств Прибалтики и Польши в антисоветских планах английского и французского империализма в 20-е гг. нашего.века. На основа архивных документов и других исторических источников изучены в советской исторической литературе неосвещенные или слабо освещенные вопросы. Главные из них: о роли Польши и Финляндии в антисоветских планах английского и

-1- Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политихи. - М.: Соцэкгиз, 1961. - 5X6 с.

Французского империализма в 20-е гг., а Эстонии во второй ¡Головине 20-х гг.; о роли государств Прибалтики в попытках Англии, а впоследствии и Франции, ликвидировать Советскую власть в России экономическими средствами; о роли советской дипломатии в срыве антисоветских замыслов Англии и Франции в Прибалтике и в Польше и др.

В научный оборот введены до сих пор неизвестные данные, свидетельствующие о том, что буржуазные государства Прибалтики и Польши в политическом отношении интересовали Англии и Францию в первую очередь как орудие в антисоветской борьбе. В диссертации выявлены во многом новые аспекты изменения характера антисоветской роли государств Прибалтики и Польши в политике английского и французского империализма в условиях изменения тактики антисоветской борьбы и перегруппировки сил в империалистическом лагере в связи с выдвижением Германии.

На основе марксистско-ленинской методологии более широко, чем до сих пор, проанализированы и оценены работы буржуазных и мелкобуржуазных авторов Прибалтийских государств и Польши меквоенного периода, Англии, Фракции, США и Финляндии межвоенного и послевоенного периода, а также работы эмигрантов из Прибалтики и Польши, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования обусловлена также тем, что она в основном базируется на архивных документах - использовано более 520 дел из пяти советских архивов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы, обобщения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по внешней политике СССР, Великобритании, Франции, Польши, отдельных государств Прибалтийского региона по вопросам международных отношений в Восточной Европе. В диссертации имеется материал, необходимый для обоснованной критики буржуазной историографии по вопросам внешней политики СССР, для борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными концепциями по вопросам международных отношений, для борьбы с идеологическтаи диверсиями подрывных центров империализма.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки

общих и специал&ншс курсов лекций для студентов по истории СССР, Латвийской ССР и всеобщей истории, а также могут быть использованы учителями в школах и пропагандистами в лекционной работе по вопросам международных отношений.

Апробация результатов исследования и публикации. Тема диссертации связана с планом основных научных работ Латвийского государственного университета км. П.Стучки. На кафедре новой и новейшей истории этого вуза разрабатывается научно-исследовательская тема "Политика западноевропейского империализма в буржуазной Латвии". Она включена в тематический план Латвийского государственного университета им. П.Стучки, скоординирована с тематикой Академии наук Латвийской ССР и отнесена к важнейшей тематике НИР республики № гос. регистрации 700020457). Данная тема также скоординирована с тематикой Научного совета АН СССР по истории внешней политики СССР и международных отношений. Основные положения и диссертация в целом обсуждены на кафедре новой и новейшей истории историко-философского факультета Латвийского государственного университета им. П.Стучки. По отдельным вопросам темы диссертации были сделаны сообщения на нескольких всесоюзных, республиканских и вузовских научных конференциях, где получили положительную оценку.

По теме диссертации опубликованы две монографии и несколько статей и тезисов во всесоюзных и республиканских научных изданиях. Объем публикаций по теме диссертации составляет 30,3 п.л.

Основная работа по теме диссертации - монография "Санитарный кордон": Прибалтийский регион и Польша в антисоветских штанах английского и французского империализма (1921-1929 гг.). -Рига: Зинатне, 1985, - 12,82 п.л. '

Вопросы, связанные с темой диссертации, изложены также в монографии "В сетях "санитарного кордона": Вопрос о Балтийском союзе во внесшей политике буриуазной Латвии в 1919-1925 гг.Рига: Зинатне, 1971. - 15,6 п.лл'на лат.яз.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка источников и литературы. Основной текст диссертации изложен на 392 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ, Са-'ОКГ'.'Е ПОЛОЖЕН!'". И ВЫВОДИ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются основная цель и задачи исследования, ее научная новизна и практическое значение, указана апробация работы.

В первой главе диссертации дается историография проблемы и обзор использовантлс источников. С целью лучшего раскрытия степени изученности проблемы историческая литература, касающаяся иссле,дуемой темы, сгруппирована по идейно-классовому и хронологическому и отчасти страноведческому принципу. В первую группу входят публицистика и научные работы марксистских историков- межвоенного и послевоенного периода. В этих работах о Прибалтийских государствах и Польше значительное внимание уделено внешней политике упомннутюс государств, особенно антисоветским тенденциям в ней и попыткам империалистических держав нацелить эти государства против Советской страны. Среди них следует отметить работы М. Баха, Г.Каруса и др.* Однако М.Бах, а так^.е В.Иванович*", улавливая более открытые приемы французской дипломатии, переоценили влияние Фракции в Прибалтике. Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы затронуты з работах И.Шубина, Л.Иванова, М.Павловича и др.^

* Вах М.Р. Политико-экономические взаимоотношения между СССР и^ Прибалтикой за десять лет (1917-1927). - М.:Ком.акад.,1928.-16? е.; Его же. Роль Прибалтики в системе антисоветского окружения/мировое хозяйство и мировая политика. - 1931.-Ш.-С.97-112; Карус Г. Прибалтийские страны и подготовка'антисоветской войны. - М.;Л.:Госиздат, 1929. - 64 с. и др.

^ Иванович В. Советский Союз и Англия в Прибалтике.-И.:Госиздат, 1927. - 54 с.

^ Шубин И. (Самарин). Париж - Здрпава - Вильно. - М.: Красная новь, 1923. - 107 е.; Иванов Л.Н.Англо-французское соперничество 1917-1927. - М.; Л.: Госиздат, 1928.-164 е.; Его же. СССР и империалистическое окружение. - М.: Ком.лкад.,1928.-КнЛ. - 154 е.; Иванович В.И. Почему Англия борется с Советским Союзом. - 2-е'изд. - М.; Л.: Московский рабочий, 192Б. -

Видние деятели коммунистически?: партий Польши и Прибалтийских государств (Ф.Кон, Я.М.Радопольский.К.Г.Вшг, В.Капсу-кас, З.Алекса-Ангаретис, П.Я.Стучка, Ю.Данищевский, Н.Каро-таг.гм и др.), которые в 20-о и 30-е гг. в основном жили в Советском Союзе, в своих работах уделили определенное внимание также роли Польши и Прибалтийских государств в антисоветской политике империалистических государств.

Однако недостаточность источников и преувеличение значения отдельных явлений очевидно затрудняли авторам ме«военного периода задачу создания правдивой картины событий.

В послевоенный период был сделан значительный шаг вперед в изучении рассматриваемой в диссертации проблемы благодаря написании ряда обобщающих работ по истории дипломатии и международных отношений, по истории Польш, Латвийской и Эстонской ССР, а такие монографических исследований по вопросам международных отношений межвоенного периода^, хотя многим работам, особенно 40~к и 50-х гг. присущи те же недостатки, что и работам предыдущего периода. Новый этап в изучении рассматриваемой проблемы начался после XX съезда КПСС в связи с расширением источниковедческой базы. Вопросы о роли Прибалтийских государств и Полызи в антисоветской политике Англии и Франции, а также в полдеряке контрреволюционных сил затронули в своих работах В.Г.Трухановекий, С.Б.Кигсонова, Ф.Д.Волков, Ю.В.Борисов, П.Г.Со-продояк. со стр.9

104 е.; Его же. Угроза войны в Восточной Европе. - М.: Л.: Московский рабочий, 1928. - 48 е.; Павлович М. (Вельтман М.). Империализм и мировая политика последних десятилетий: Французский империализм в послеверсальский период. - М.:Госиздат, 1926. - 260 с.

* Ытейн Б.Е. "Русский вопрос" в 1920-1921'гг. - М.: Госполотиз-дат, 1958. - 334 е.; Рубинштейн Н.Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от воГшы к миру 1921-1922 гг.). - М.: Госполстиздат, 1946. - 463 е.; Волков Ф.Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства. - М.: Госполитиздат, 1954. -400 с.

т

йиноэ, Ю.А.Щетинов и др.1 Этих вопросов коснулись авторы и обобщшэцих работ по вопросам международных относенкЯ.^ Основную жз работу, хотя и по частичному изучения рассматриваемой проблемы, проделали историки, занимавшиеся историей и внегнсй политикой Прибалтийских буржуазных республик и Польши. Отдельного внимания заслуживают .монографии и статьи В.Я.Сиполса, в которых, на основе впервые использованных архивных материалов, дан анализ антисоветской вне-лней политики буржуазной Латвии,

3

раскрыта ее роль в антисоветских планах западных империалистов. Значительный вклад в изучении проблемы внес А.Я.Варслаяан.'1

1 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (I9I8-I939 гг.). :Междукар.отношения 1962. -411 е.; Никонова C.B. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов. I924-T927.-,'/!. : АН СССР, 1963.244 е.; Волков Ф.Д. Тайна Уайтхолла и Даунинг-стрит.-М.: Мысль, 1980. - 462 е.; Борисов В.В. Советско-Французские отношения 1924-1945 гг.- М.: Мег,дунар. отнесения, 1964.- 551 е.; Софитов Я. Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной коки саг.; (Ï9I7-I922 гг.). - М. : Госполитнздат, i960. - 248 с.;Цетикоз D.A. Сорванный заговор. - М.: Политиздат, 1978. -119 е.; Его se. Крушение мелкобуржуазной контрреволюция в Советской России (конец I920-I92I гг.). - М.:Изд-ео /..'ГУ: 1984, - 148 с. и др.

*" История дипломатии. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Политиздат, 1965., -Т. 3. -835с.;Истсрия внешней политики СССР 1917-1985: 3 2-х т. - М.: Наука, 1966. - T.I:I9I7-I945. - 535 е.; 50 лет борьбы СССР за мир и безопасность. - М.:Наука, 1979. - 438 с. к др.

3

Sïpols V. Slaper.â diplonStija: bur^uSaiskas Lûtvl;"as arpoliti-ka 1919-1932.eadâ. - К, 13ь5. - 25S 1pp.; Сиполс В.

Тайная дипломатия: Буржуазная Латвия s антисоветских планах империалистических дерглв 1919-1940 гг. - Рига: Лиесма, 1368. -347 с. -л др.

>

Еарславан А. Политика английского империализм? в отношении буржуазной Латвии (1920-1923). - Рига: Звайгзке, - 183 е.; Его же. Английский капитал в буржуазной Латвии 1920-1Э29 гг. - Рига: Зикатнз, 1972.-222 е.; Его же. Английский империализма и буржуазная Латвия: Политико-дипломатические вгаккоотнсаепия (19241929 г?.) Рига: Зикатне: 1975. - 237 з.

На основе скрупулезного анализа архивных и опубликованных кументов, а также материалов печати он установил преобладающее влияние Великобритании в Латвия в гг„ и реващее значение Великобритании в определении иозяции Латвии в отношении планов польско-прибалтийского союза. Эстонский историк Х.Арумяэ* проанализировал участие правительства буржуазной Зстонии в попытках создания "Баяийского союза", показал антисоветский и контрреволюционный характер планов этого союза, отметил противоречия между Англией и Францией по вопросу состава союза. . Выяснению роли буржуазного литовского государства в планах империалистических держав посвящены большинство исследований литовского ученого*Р.Ю.Жюгжды.^ Работы Р.С.Жепкайте ^ о польско-литовском конфликте помогли глубже выяснить одну из главных причин неудачи создания польско-прибалтийского союза. Интерес представляют такие исследования А.Ф. Рубцова о политике Франции в Литве и в Прибалтике, в которых подчеркиваются антисоветские цели этой подитшш.^

1 Арумяэ Х.Т. За .кулисами "Балтийского союза": Из истории внешней политика буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг.-Таллин: Ээсти Раамат, Ш5&. - 2BI с.

2

йогжда S*. Жвайпедский вопрос в германо-литовских отношениях • (1923-12235/УГермания и ПрибалтикаМежведомственный сборник научных работ. - Рига:Изд-во ЛГУ, 1978.-Т.Ь.-С.79-8?; Ziugada R. Ро diplomat¿joa akraistes Klaip4doa kraStas imperialistinin valstyMц jjianuose 1919-1924 metaiB. - Vilnius! Itintis, 1973.240 p.£ Isiei^.litituva inperialistiniij valstybiq planuose 19171940. - Tilaiusi .Jiokslas, 1983.-180 p.

Zbpkai-te JL iiletuva tarptautin&s politikos labirintUDS8,1910-1922. - Vijiatosw Mintie, 1973. - 194 p.» Ideia.Dipl-omatiJa Aa-perializmo 1акад'Ъо,аe: Lietuvos iv Leakijoa eantykiai 1929 m.- Vilaiusj 3Jokalas, 1980. - 314 p.J

4 ГУбцов А.Ф. Литва в зосточно-евродейско» шяктй»® %йй^яв (1918-1924 гг.); Аэтореф. дае.^вт^т^мщае^ - 1972.-

15 е.; Его же. Восточно-еарапейсжая «smsauss ^рашзии (11рибал-тика): Учебное пособие. - Ярославль: Иэд-во Ярославского ун-та, 1985, - 81 с.

т

В работах П.Н.ОльшанскогоА о советско-польских отношениях рассматривается антисоветский внешнеполитический курс Польши в изучаемый период, показана поддержка Польшей антисоветских контрреволюционных сил и связь этой политики с антисоветской политикой Франции, а также Англии. Отдельные аспекты рассмат-. .риваемой проблемы в своих диссертационных исследованиях затронули также Г.А.Д*еджула, Б.И.Загорский, И.Ы.Погребинсхая, Д.С.Кдншёский, К.В.Иавицкас, А.б.Кооп, О.Л.Сзпре, К.К.Яан-еон и др.

Таким образом, S целом советские историки проделали немалую работу по изучения попыток империалистов использонать Прибалтийские государства и Польшу в антисоветской борьба в 20-е гг. И все же проблема роли и места Прибалтийских государств и Польши в антисоветских планах английского и франзуз-ского империализма исследована недостаточно. Большинство вопросов этой проблемы исследованы неравномерно как по странам, так и по отдельным периодам. Многие вопросы изучены слабо или вообще не освещены. Ряд вопросов требует уточнений с привлечением новых архивных и других источников.

В зарубежой историографии рассматриваемую нами проблему чаще других затронули историки Польской Народной Республики. "В их работах в целом довольно убедительно показаны антисоветские тенденции во внешней политике Польши 20-х гг. и их проявления в планах и попытках создания разных антисоветских блоков*",

* Ольшанский П.Н. Рижский мир: Из истории борьбы Советского правительства за установление мирных отношений с Польшей (конец 1918 - март 1921 г.). - М.: Наука, 1969.'- 210 с.;Его же. Рижский договор й развитие советско-польских отношений 1921-1924. - М.:Наука, 1984. г 285 c.jOlazaMalci Р.И. Stoaunki. radziecko-polskis w latach 1925-1932//Kwartalnik lUatoryczny.-1977. - Ы 4. - S.1025-1042 etc.

2

Lewandowakl J. Imperializm olaboici: ICsztaltottaaia aiq koncep-cji wachodniaj pll3udczyk6w 1921-1926. - Barszswas РШ,1967.-229 s. j Skrzypelc A, Swigzek Baltyokis Litwa, botwa, Estonia i Pinlandia w polityce P.olski i ZSRR w lataoh 1919-1925. r-Warsza-wa: KiW., 1972.-309>.j Hsteraki W. Polsha « ZSRR 1923-1924« Stoaunki wzajeranie па, tie aytuacjl polltyizaej w Ешод!«, Wroclaw; V/arszawa: Oseolineura, 1981. - 380 s. etc.

в поддержке разнородных антисоветских сил^, в организации так называемого "яоометейского" движения для подрыва единства Советской страны^. В то же время значительно слабее освещены или вообще обойдены вопросы о связи этой политики с борьбой французских 'и английских империалистов против Страны Советов. Липь некоторые авторы цризнаат эту связь и внешнеполитическую зависимость Польши от Франции, хотя и без достаточной конкретизации

о

этих явлений."' Несколько конкретнее об этом говорят исследова-Grocfold L. Pilnudaki et Csvinkov//Acta Poloniac Kiatorica. -V/arazawa c-tc., 1966. - T. 14. - I'. 49-74j Wronoki S, V/spaldcib-lanio rz.-*du polskiego в cjEigracyjnyini organizacjami antyra-dzieckiai w iatach 1918-1938//Z ciziejeiv; atoaunk&w polako-ra-dzieckich: Studia 1 raatoriaiy. - SIarszav;a, 1966. - 7.3. -S. 262-29.0 etc.

2 StQborov/oka A. Akcja proiotojake/ZZ dziojiw atoaunkbvi polsko-raiizisckich: Studia i mterialy. - V/arszawa, 1966. - T.2. -S. 221-223: Mikulicz S. Prcmetoiza w polityco II Rzeczypospo-lito.j, - V/arszawa: Kl\'l, 1971. - 314 s.

^ bopatrduk S„ Przod przowrctem majo'nym i po przewTocie//Stu-dia z dzie;j6vi . Z3RR i Europy ¿rodkowoj, - Wroclaw etc., 1970."-

T.6. - 3.147-3-76j bocsyk M. Polityka II Hzeczpospolite,} wobec ZSRR v latach 1925-1934: Studiun s historii dyplomaco'tV VSarszawat PVffl, 1976. - 380 s.j Kukuika J. Fraticja a PolsW. po traktacie wersalekira 1919-1922. - V/arszawa: KiV/, 1970. -623 s,i Wroniak Z. Polska - Pranoja 1926-1932. - Poznaft: Unlw in A. Mickiewicza w Pozmniu, 1971. - 181 s.j baptos J.-Francu3ka opinia publiczna wobec epraw polakich w latach . „ 1919-1925. - Wroclaw etc.: Ossolinoum, 1983. - 175 з. etc;'

тели польско-английских отношений М.Новак-Келбыкова и Т.Чесляк.^ Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты и в некоторых обобщающих трудах^. Однако в начале 80-х гг. появились и отдельные работы, в которых исследователи пытаются "реабилитировать" государства "санитарного кордона", отрицать антисоветизм в их внешней политике^.

В буржуазной и мелкобуржуазной историографии имеется множество работ, в которых освещены отдельные стороны рассматриваемой нами проблемы или высказаны определенные суждон/я по отдельным ее вопросам. В официальных и пропагандистских изданиях Прибалтийских государств и Польши, уходя от реальности, восхвалялась их независимость, замалчивалась зависимость от западных дериав, которые изображались как добрые друзья малых государств. Только в работах, предусмотренных для более узкого круга читателей и в пропагандистских изданиях на иностранных языках, говорилось о роли Прибалтийских государств п Польши в качества барьера меяду Германией и Советской страной, а также "санитарного

кордона" против большевизма.^ В публицистике и научной литерату--

JJowak-Kiolbikov/a M. Polityka brityjska woboc Polaki w latach trzydioatych XX w.//K'wartalnik Hi3toryczny. - Warazawa, 1978.-N 4. - 3.943-960J Idem. Polska - V/iolka Brytania w latach 1918-1923: Kaztaltowanio atoomikftw politycznych. - Vtaraza-wa: РЖ, 1975. - 447 a.j Cioâlak 1. Poland in Britain's intor-ivar policy//I>oliah Woatern Affaira. - Poznari, 1979. - Vol. 20, M 1. - P. 26-43j

о

Ajnenkiel 0. Od rzqdüw ludowych do przewrotu inajowego: Zurya dziejiSw politycznych Polaki 1918-1926. - Wyd.2., przajrzane i' uzupel. - Warsaawa: Wiedza Powazechna, 1968. - 367 a.j Zielins-ki A. Historie Polski 18&4-1939. - Wyd.2. - IVarszawa: PWN, 1969. - 283 a.j Dzieje Polaki. - Warszawa: PV'flI, 1977, -936 a.

3C'braielewski P., Wilk M. Zarys dziejôw ZSHH. 1917-1977. - L4dz: Wyd, - wo uniw.bidzi, 1983. - 429 3.

^Berg A. Latvia and Sussiat One problème of World peace considered by A.Berg. - Londoni Toronto: Dont and sons, 1920. - 93 p.j Seskia J. Latvijaa valata izcelsanäa un viçaa izredzea. - Riga: "Latvijas Sargs" izdevn., 1921.'- 103 1pp.J Kutrzsba S. Haaza

ре межвоенного периода этих стран значительное внимание уделено попыткам создания польско-прибалтийского союза, который изображался как средство защиты от "угрозы с Востока". В работах Б.Казлаускаса, Х.Витолса, Т.Тераудса и др. обобщен довольно большой Фактический материал, дана периодизация этих попыток и частично выявлены причины их неудачи.*

Отличные взгляды от буржуазной историографии высказывались публицистами латышских социал-демократов,которые, в целом оставаясь на позициях антикоммунизма, в своих статьях и брошюрах все-таки осветили попытки западных империалистов использовать Прибалтийские государства в борьбе против Советской страны, пытались раскрыть классовую основу антисоветизма латвийской буржуазии, резко выступали против союза с Польшей^, продол*. со стр.15 polityka zagraniczna. - Krakôw: Gebethner i Wolff, 1923. -122 в.i Kaulo J. Krievija - Latvija - Anglija: Sakarä ar Krlevijaa-Latvljae nouzbrukaanao Ugumu. - Riga: Autora iz-ûevn,, 1927.-23 lpp. J Lez.diç5 К. Latvija coja jotls: (Ar Angllju val Krieviju),- Riga: Apv.nacionüldomnkr&tu partija, (1927). - 2, 16.lpp. Bilmanis A. Latvia In tho making 19101928: (Ten yeara of independence). - Riga: The Riga Times, 1928. - 160 p,j Sikor3kl W. Polaka - Frartcja w przeezloáci i w doble obecnej. - Lwüw: Ossolinoum, 1931. - 273 в. oto.

1 Kazlauskas В. L'Entente Baltique. - Paris: Libraire du Recueil Se rey, 1939. - 327 p. i Vitóle H. la Mer Baltique et lea Etats Baltes. - Paris: Loviton et Cio, 1935. - IX, 352 p.> Tëraudçr T. Ealtijas politiskie pamati//Sëjejs. - 1936. - К 2. - 170. - 178.1pp. J H 3. - 262.-274. lpp. i Puata C. - fi. Vers L'Union Baltique. - Parie: Librairie P. Alean, 1927. - 24 p.| Kamieniecki W. La Pologne sur la Baltique//Leo problèmes dû la Baltique. - Paris: Concilation Internationale, 1934. -P. 51-81.

о

Menders P. Auatrum-Eiropas oavionotûô valotis ks Baltijaa valstu nükotnes problema . Riga: Apgüdn. "Saule", 1926. -34.1pp.} Busevics A. Kosu politikas problemi. - Riga: Autora iüdev., 1927. - 51.lpp.i Idem: Kur izeja?. - Riga: Kul-•tora, 1930. - 259 lpp. J Cielöns F., Baltijas valatu atarptau-

В западноевропейской и американской историографии межвоенного периода имеется работы, в которых затронут вопрос о роли Прибалтийских государств и Польши в системе капиталистических государств. Эти государства в целом оценивались как буферные между Советской страной и остальной Европой, как защитный вал и "санитарный кордон" против большевизма, как граница между "европейской цивилизацией и варварством" и т.д. В то же время замалчивалась .роль этих государств в антисоветской политике Англии и Франции, хотя многие данные, приведенные Л.Деонтеном, Х.Монфортом, М.Сегресте и др.^ косвенно свидетельствуют об этом. В работах западноевропейских и американских историков послевоенного периода изучаемые нами вопросы в целом встречаются реже, тем не менее несколько авторов (Ж.Шастене, С.Х.Ходж, Х.Росс, А.Палмер, А.Полонский, Р.Бурназель, Г.фон Раух, К. фон Иена и др.) затронули отдельные из них. Особо, следует от-дродоля. со стр.16

tiokaia stSvoklia un Latvijjas ürpolitikas uzdevumi, - Higa: Apgödn. "Saule", 1927» - 35 lpp. ¡ Lejiçs P. "Lai dsïvo karä".-Rlga: KultOraa Balsa, 1930. - 48 1pp.

^ MacCallum Ü.A. Beyond the Baltic. - London: Thornton Butterworth Ltd., 1925. - 316 p.¡ Buell H.L. Europe: A history of the ten years. - Sow York: The Macmillan со, 192Q. - VII, 428 p. ¡ Newman C,\V.P. Britain and the Ealtic. - London: Ket-huera and со, 1930. - XII, 275 P.i Chambón H. Origines ot histoire de la Lettonie, -.Lillej Riris: Mercure Universel, 1933. - XII, 224 p.i Cathala J. Portrait de l'Estonie. - Paris: Pion, 1937. - 209 p. j Graham M.ff. The diplomatic recognition of the border states. - Berkley: Univ. of California at Los Angelón, 1934-1941, -Part I-1II, " ~

о

Leontin L, Les armées dea paya Baltes. - Paris: Oreste Zeluk, 1934. - 95 p.J Kontfort H. Lea nouveaux états do la Baltique. - Paris: A. Pedone, 1933. - XII, 320 p.¡ Sogreate M. La Lettonie. - Paria: Hieder, 1930. - 143.p. etc.

• ^ Chaatenet J. Histoire de la Troisième république: En 7 vol. -Paris: Hachette, I960. - T.5: Loa années d' illusions 19181931. - 352 p,} Hughe a S.H. Contemporary Europe: A history. -

...итить работы английского историка Д.Кэрби* и финского М.-Л, ...¡нкканен-Лисонен, которые прямо или косвенно признают роль Прибалтийских государств и Польши в антисоветской политике Англии и Франции. Некоторые новые коменты по вопросу о польско-прибалтийском союзе, особенно по выяснению роли великих держав в попытках создания этого соиза, находим в работах американских историков Д.Корбела, Х.И.Роджерса, финского К.Хови и др.2

Последнюю группу работ, в которых затронута данная проблема, составляют работы буржуазных эмигрантов из Прибалтики и Польши, которые в целом имеет много общих черт: открытый или слегка замаскированный антикоммунизм и антисоветизм, узкий, продоляс. со стр.I? ,

Englewood Cliffa (N.J.)« Prentice Kail inc., 1961.-524 p.J Roos H. A hiotory of modern Poland: from the foundation of the state in the First world war to the present- day. - New York: Knopf, 1966. - XII, 303 P. i Palmer A. Tils lands between: A history of East-Central Europe since the oongreaa of Wienna. - London: tfeidonfald and Micolson, 1970. - X, <105 p. j Po-lonsky A. Politics in independent Poland 1921-1939S The crisis of constitutional government. - London: Oxford univ. press, 1972. - 572 p. 1 Boumazel R. Rapallo: naioanou d'un mytho:

politique da la pour dans la Prance du bloc national. — Paris: Colin, 1974. - 259 p.i Kauch von G, The Baltic etates: The years of independence Estonia, Iatvia, Lithuania 1917-1940. -Berkley! Los Angeles: Univ. of California press, 1974. - 265 p.j Jena vori K. Polnioohe Oatpolitik nach dom Eraten Weltkrieg. -Stuttgart: Deutsche! Verlaga-Anatalt, 1980. - 244 e.j Hovl K. Interaaaenaphfiren tm Baltikum: Finland im Rahman der Oatpolitik Polena 1919-1922. - Helsinki: SilS, 1994, - 180 в. etc.

1 Kirby D. Great opportimity lost?'Aspects of British ccmmsrciul " policy toward the Baltic fitates. 1920-l924//Journal of Baltic studies. - 1974, Allentown. - Vol.5, К 4. - P.362-378| Idera. Finland in the twei^tieth century: A history and interpretation. London: Hurst, 1979..- X.253 p. t Hinkkanan-Lievonen M.-Г..British trade and enterpriso in the Baltic states 1919-1925, -Helsinki; SHS, 1984. - 312 p.

Korbel J, Poland between KsBt and Wests C!oviot and «ormaft diplo-

предвзятый подход к освещению вопросов, попытки оправдать политику правящих кругов этих стран и критика "справа" политики западных держав в отношении государств Прибалтики и Польши. Большинство эмигрантских публицистов и историков из Прибалтики с целью привлечь внимание к так называемому балтийскому вопросу подчеркивают ту роль, кйторуи играли Прибалтийские государства и Польша в антисоветской борьбе.^ Многие авторы упрекают западные державы за недостаточную поддержку Прибалтийских государств и Польши в этом.^ Однако некоторые ю работ этой группы заслуживают внимания, особенно те, авторы которых использовали архивный материалы и смогли более объективно посмотреть на вещи (Т.Пищковский, Э.Андерсон)^. Ими признаются продолк. со стр.18

гаасу toward Poland 1919-1933. - Princeton (H.J.): Princeton unlv, proas, 1963. - XII, 323 p.; Kodgera H.J. Search for aocurity: A study in Baltic diplomacy 1920-1934.. - Hamden (Connecticut): Archon Book, 1975. - 181 p.j Hovi K. Alliance de revera: Stabilization of France'a alliance policies in East Central Europa 1919-1921. - Turku: Turim Yliopisto, 198/1. - 135 p. etc.

^ Merkalia A. Antanaa Smetona. - How York: Araorikos liotuviii tautini-s aajuneos leidinya, 1954. - 740 p.j Dqbicki R,W. Foreign policy of Poland 1919-1939: Prow the rebirth of the Polish republic to World war II, - Hew Уогк: P.A.Praoger, 1962.-X, 192 p.j VVandycz P.S. France and her Eastern allies.- 19191925. - Mineapolis: Univ, of Minnesota preas, 1962. - 454 p.j Tarulia H. A. American-Baltic relations 191b-1922: The struggle over recognition. - Washington: The Catnolic university of America press, 1965. -'386 p. | Kei A. Tho dram of the Baltic peoples. - Stokholms Kirjastea vaba Eeati, 1972. - 392.p.etc,

2

Spekke A. History of Latvia: An outline. - Stokholm: M.Goppers, 1957. - XX, 436 p.j V/andycz P.S. Soviet-poliah ralations 19171921. - Cambridge (Mass): Harvard unlv. press, 1969. - XIV, 404 p. etc.

3 Piszczkowaki T, Anglia a Poiaka 1914-1939 :W iwietle dokuaen-t6w brytyjskich, - Londyn: Ofioyna Poet4w i Kalarzy, 1975. -

попытки Англии, а также Франции использовать Прибалтийские государства и Польшу в антисоветской борьбе. Кроме того, встречаются попытки отрицать антисоветизм во внешней политике Прибалтийских государств и Польши, а так'ле оправдать и идеализировать политику Англии и Франции в Прибалтике и в Польше*.

Диссертационная работа преимущественно базируется на анализе исторических источников различных групп. Важнейшей из них являются неопубликованные архивные документы из фондов Централь»-ного государственного исторического архива (ЦГИА) Латвийской ССР, Историко-дипломатического архива (ЦЦА) СССР, Архива внешней политики (АВП) СССР, Центрального государственного архива (ЦГА) Литовской ССР и Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР) Эстонской ССР.

Основная часть фактического материала лочеркнута автором в ЦГИА ЛатвССР и относится к фонду министерства иностанных дел буржуазной Латвии. Дипломатическая переписка с латвийскими представителя).!« в других странах дает возможность в значительной мере характеризовать политику Англии и Франции в Латвии и в во всей Прибалтике, позволяет установить факты црямого воздействия английской и французской дипломатии на внешнеполитическую деятельность буржуазной Латвии, других Прибалтийских государств, а такке Польши с целью направить зту деятельность в антисоветское русло. Архивные материалы позволяют? установить отноше- . ние Прибалтийских государств и Польши к планам создания антисоветского польско-прибалтийского союза, к советским инициа-

дродолж. со стр.19

■ XIV, 456 p. Anderoona li. Latvia да vesture 1920.-1940.! Агро-litika I. - Stokholma: Daugava, 19ВЗ. - 704 1pp. J Idem,Latvi-jas brupotie epoki un to priokSvfiotura, - Toronto! Daugavas vonagu apgSds, 1983. - 832.1pp. etc.

т

Pobig-Kalijtowaki W, Kajnowsza historic, роШуойш Poloki 186Э-1945 - Londyn: B, Swideraki, 1956. - oa.l, - 665 a.}

Cienciala A.Naatawienie Austona Clmraborlaina do IJolaki w la-

• tach 1924-1933// Pcleka-Niemoy-Europai Studia z dziejaw ciyrili politycznaj I atoaunkiw mi^dzynai-odowych. - Poznail: IVyd-wo univ. im. Miekiewicza, 1977.-S. 480-49"! eto,

тивам по укреплению безопасности в Восточной Европа, а также довольно полно характеризовать отношения Прибалтийских государств между собой и с Польшей, раскрыть как их противоречия, так и попытки сотрудничать в основном в антисоветском направлении. При подготовке диссертации изучены также фонды латвийской охранки, отдела печати министерства иностранных дел, кабинета министров Латвии, фонды ведущих политических партий и фонды военного министерства.

Раскрыть внешнеполитический курс Польши и особенно ее антисоветские тенденции помогли копии документов польского представительства в Берлине в 20-е гг., хранящиеся в ИДА СССР.

Важное значение для выяснения отношений Прибалтийских государств и Польши с Советским государством имели материалы дипломатической переписки НКВД с представительствами Литвы, Латвии, Эстонии и Польши в Москве, а также переписка советских представительств в Каунасе, Риге, Таллине и Варшаве с ЫВД этих государств, хранящиеся в фондах АВП СССР. Эти материалы содержат данные о шпионской деятельности против Советской страны как разведок Прибалтийских государств и Польши, так и разведцентров Англии и Франции, расположенных в этих государствах, а также данные о политических и экономических диверсиях, которые предпринимались против Советской страны со стороны Польши и Прибалтийских государств»

Материалы политической полиции так называемой Средней Литвы, хранящиеся в ЦГА ЛитССР, предоставили убедительную информацию о поддержке Польшей разных белогвардейских формирований. Изучение материалов фонда министерства иностранных дел Литвы помогло раскрыть попытки империалистических держав заставить Литву примириться о Польшей. Материалы министерства иностранных дел Эстонии, хранящиеся в фондах ЦГАОР ЭстССР, содержат данные об антисоветской политике империалистических держав в Эстонии, частично также в других Прибалтийских государствах.

Первостепенное значение для анализа международных отношений и внешней политики СССР исследуемого периода, а также политики Англии, Франции, Польши и Прибалтийских государств в отношении Советской страны, иыели издания документов внешней по-

литики СССР*, сборники документов по истории советско-польских отношений^, сборники материалов отдельных международных конференций^, а также другие советские публикации документов по истории международных отношений^. Важное значение для раскрытия роли Прибалтийских государств и Польши в поддержке антисоветских контрреволюционных ckjl представляют издания документов и материалов о деятельности заграничного центра эсеров, о разгроме белофинской интервенции в Карелии, о судебном процессе Б.Савинкова, сборники документов о деятельности БЧК и пограничных войск0. Механизм экономического, а вместе с тем и политического давления на малые Прибалтийские государства раскрывает сборник

1Внешяя политика СССР: Сб. документов. - М.: Б.и.Д94/,-1945. -Т.2-3; Документы внешней политики СССР. -М.:Госполитиздат; Политиздат, 1958-1967. - Т.2-13.

о

"•Документы и материалы по истории советско-польских отношений.-М.: Наука, 1965. - Т.3-5.

^Материалы Генуэзской конференции. М.:Иэд-ьо НКВД, 1Э22. - Iii, 459 е.; Локарнские соглашения. - М.:Изд-во ШОД, 1925. - 39 е.; Локарнская конференция 1925 года: Документы. - М.: Госполит- ' издат, 1959. - 512 е.;

^Западно-европейские торговые договоры послевоенного периода. - . М.: Литиэдат НКЦД, 1925. - Г.I. - 273 е.; Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях: В 3-х частях. - М.: Изд-ьо ШЩЦ, 1925-1929. - 4.2-3.

К

Работа эсеров за границей: По материалам Парижского архива эсеров. - М.: Госиздат, 1922. - 66 е.; Разгром о'елофинских интервентов в Карелии в I9I8-I922 гг.: Сб.документов.--(Бшюморск): Госиздат К.-Ф.СССР, 1944. - 168 е.; Дело Б.Савинкова. - 2-е изд. доп. - М.: Рабочая Москва, 1924. - 140 е.; Иэ истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии 1917-1921: Сборник документов. - М.: Госполи.издат, 1958. - 511 е.; В.И.Ленин и ВЧК: Сборник документов. I9I7-I922» - U,: Политиздат, 1975. - 679 е.; Шгршшч-ные войска СССР I9I8-I928: Сборник документов и материалов. -М.: Наука, 1973. - 927 с.

документен и материалов об экономической зависимости буржуазной ■ Латвии от империалистических держав.*

Изучены и использованы в диссертации многие публикации документов, выпущенных в капиталистических странах. Наиболее ценные из них - публикации документов британской внешней политики^. Несмотря на тенденциозность и классовуа ограниченность этих публикаций, они содержат значительный фактический материал прямо или косвенно свидетельствующий об антисоветской политике английского и частично французского империализма и о попытках использовать в борьбе против Советской страны государства Прибалтики и Польшу. Публикации американских дипломатических документов^, а также парламентских материалов Великобритании, Франции и бур-куазной Латвии^ помогли раскрыть отдельные; стороны изучаемой проблемы. При разработке диссертации использованы также цубликац». официальных документов Прибалтийских государств и Польши и публикации разных материалов по вопросам международных отношений

1 Bur2u6v.i3ka Latvija imporialistisko valatu ckonomiskuja atka-rlbs (1919-1940): Dokumonti un material!.-Riga: Avots, 1904. -259 lpp.

о

Documents on British foreign policy 1919-1939. 3-st ser. -London: H.M. stat. off., 1962-1У84. - Vol.11,12,15,16,19,20, 23,25j Ibid. Ser. 1 a. - London: H.M. atatt. off., 19661973. - Vol. 1, 3—5i Ibid. 2 nd. sor. -.London: H.M. utatt. off., 1958-1960,- vol.7-0. ■

^ tapers relating to the foreign relations of the United states of America. 1921-1929. - Washington« Gcv.print, off., 19211943.

4 Parlamentary dobats: House of cowmons. 1921-1929.- London: H.M. atat. off., 1921-1930j Annales de la Chambre dss deputes; D6bats parlair.entairos. 1921-1929. - Paris: iBpriinerie des Journal« officials, 1921-1931j Latvijas Satversmes sapulcss steno-grammas.■1920-1921, - Riga: Satv. sap. izdevn., 1921-1922| Lat-Vijaa ropublikas Saeimas stenogramms 1922-1929.-Riga: Saei-mas izdev,, 1923-1929.

ожвоенного периода.^

Отдельную группу источников составляют воспоминания, днев-лики, записи, принадлежащие перу различных политических деятелей, дипломатов того периода. Наиболее ценные материалы почерпнуты из дневников бывшего маршала польского сейма М.Ратая, из мемуаров бившего премьер-министра и экономиста Польши В. Г'рабско-го, латвийского буржуазного дипломата К.Озолса, французского посла в Польше Д.Ляроша, заведующего Северным отделом МИД Англии Д.Грегори, а также из мемуаров бывшего министра иностранных дел буржуазной Латвии Ф.Циеленса и др.** Мемуарная литература, несмотря на ее тенденциозность, в целом содержит малоизвестные факты, позволяющие более полно охарактеризовать некоторые моменты исследуемой проблемы.

Последнюю важную группу источников составляет ne pi. одическая печать. Она, хотя и требует критического подхода, дает много фактического материала о внешнеполитической деятельности рас-

Kumaniecki К, Odbudowa pariatwowosci polakiej: IJajwazniejaze dokumenty 1912 - atyczoïi 1924. - Warazbwaj Krakiw: îlakï&dem ksi^gami J. Caerneckiogo, 1924. - XII, 782 s.j Lietuvoa eu-tartyo su avetimoœie valatybemis: Recueil dea îraitéa conclus par la Lithuania avec les Pays Étrangers. - Kpunaa: Uzaienio reikalu minister^o3 leidinys, 1930. ~ T.l. ; 1919-1929. - 726 p,i Keouail das principaux Traitéa conclue par la Lettonia avec les Paya Étrangers 1918- 1930. - 2-юе éd. - Riga: S.n., 1930. - T.l. - 739 p.etc.

2 Rataj Ы. Rîmiqtniki 1918-1927, - Warszawai, Ludowa apbldsielnia wjdawnicza, 1965. - 489 a. ßrabaki W, Dwa lata pracy u pod-staw padatwowodci naozej (1924-1925b - Warazawa: F. Hoeaiok, î 1927. - 373 е. £ Озолс К.В.Мемуары посланника. -Париж:Дом книги, 1937. - 267 о.| laroche J, Poloto let 1926-1935.- tfeponüienia ambaaadora francuakiego, - ft'arazawa: Inatytut wydavmiczy "Pax", 1966, - 244 a,{Gregory I.D. On the edge of diplomacy! Rambles and re"lections 1902-1928. - London: Hutchinson and CO, 1929,286 p.j Cielßne i> leikmatu œaiçss Atmipaa un atziça3. - Lidin-gö (Sweden)t Moment о, 1963, - II aej.« IMvijàa neatkarigâa • demokrätiskS-e republikas Helaie laike, - 511 1pp.

сматриваемых государств, позиции и разных политических партий, групп и правительственных кругов в отношении Советской страны и антисоветских планов империалистических держав. Часть материалов печати почерпнута из Рукописного фонда Института истории СССР АН СССР.

Во второй главе диссертации освещена роль, которая отводилась Прибалтийским буржуазным государствам и Польше в 1921-1923 гг. в попытках империалистических держав свергнуть советский строй в России путем возобновления вооруженной борьбы и при помощи экономических средств. Несмотря на неудачу иностранной интервенции и разгром основных контрреволюционных сил, империалисты Англии и Франции не отказались от борьбы за свержение Советской власти в России и до 1924 г. не признавали Советское правительство де-юре. Наиболее воинственные империалистические круги, особенно во Франции, не оставляли надежду повторить интервенцию и предпринимали для этого соответствующие шаги. В свои очередь умеренная часть буржуазии, связанная с торговлей и промышленностью, во главе с премьер-министром Великобритании Д.Ллойд Джорджем хотя и преследовала те же цели, была за использование мирных, экономических средств борьбы. Однако в Англии были также влиятельные силы, представляющие земельную аристократию и империалистическую колониальную буржуазию, которые ратовали за продолжение вооруженной борьбы против Советской России. Кроме того, сторонники экономических средств борьбы не исключали возможности военного вторжения.

Прибалтийским государствам и ГЬльше в планах новой интервенции отводилась в первую очередь роль плацдарма для подготовки интервенции извне, а также опорных пунктов для контрреволюционных сил, которые пытались взорвать Советскую власть изнутри. Эти силы финансировала Франция, отчасти Великобритания и другие государства. Правящие круги Прибалтийских государств и Польши в зависимости от своих политических целей и расчетов в отношении Советского государства в большей или меньшей мере поощрали деятельность этих контрреволюционных сил и тем самым занимали враждебную позицию в отношении Советской страны. Такая позиция этих государств и фактические участие в антисоветских мероприятиях

шглийского и французского империализма были обусловлены классовой ненавистью их правящих кругов к Советской стране, экономической и военной зависимостью от западных империалистов. Польша и Финляндия, в свою очередь, 'вынашивали также определенные захватнические планы по отношению к Советской России. Кроме того, малые страны стремились участвовать в антисоветской борьбе в надежде получить поддержку со стороны крупных империалистических держав, а такие определенные гарантии независимости на случай изменения общественного строя в России. Ведь им приходилось считаться с тем, что почти все антисоветские силы выступали за "единую, неделимую Россию" и были против независимости малых Прибалтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы. Только Советское правительство признавало их независимость и заключило с ними мирные договоры. С точки зрения их независимого существования в их интересах было сохранение Советской власти в России. Однако вышеупомянутые моменты и особенно давление со стороны империалистических держав обусловили то, что малые Прибалтийские государства поддерживали контрреволюционные силы. Находясь в такой противоречивой ситуации, они пытались избрать "меньшее зло" и поддерживать более слабые силы в основном меньшевиков и эсеров, которые к тому кь якобы признавали независимость окраинных государств. Польша, согласно своим агрессивным намерениям, в основном поддерживали украинских и белорусских контрреволюционеров, а из русских контрреволюционных сил прямо поддерживала эсеров' и савинковцвв, .которые как будьто бы отказались от идеи "единой, неделимой России". Финляндия также предпочтение отдавала эсерам и савинковцам.

Прибалтийские государства и Польша, активно включились в антисоветскую кампанию, развернутую в печати. Империалистические государства, особенно Франция, всячески поощряли и побуждали эти государства к антисоветским акциям. Не исключалось использование и их вооруженных сил. При этом разведорганы Великобритании, Франции и других стран использовали Прибалтийские государства и Польщу местом наблюдения за Советской Россией.

Контрреволюционным силам удалось создать очень напряженную ситуацию весной и осенью 1921 г. Однако успешная борьба отрядов

Красной Армии и органов ВЧК с контрреволюционными силами, переход Советского правительства к нэпу, межимпериалистические противоречия и противоречия между империалистическими странами и русской контрреволюцией, с одной стороны, и Прибалтийскими государствами и Польшей - с другой, а также борьба рабочего класса этих стран против антисоветских' авантюр обусловили провал попыток возобновить вооруженную борьбу против Советской страны в начале 20-х гг.

В тоже время Прибалтийские государства и Польшу планировалось использовать для свержения Советской власти в России экономическими средствами, к применению которых Антанта под влиянием военных неудач постепенно стала переходить с начала 20-го г. Особую активность в этом проявила Великобритания. Прибалтийские государства, особенно Латвия и Эстония, ввиду своего географического положения и благодаря важному месту их портов во внешней торговле царской России, должны были играть роль посредников в торговле с российскими кооперативами, поскольку советское правительство великими державами не признавалось. Английские фирмы в надежде нажиться на торговле с Россией спешили создавать свои филиалы - в начале в Эстонии, а затем в Латвии, Финляндии и Польше, пытались захватить в свои руки торговлю более ценным сырьем в Прибалтике, а также подчинить себе финансовую систему этих стран с целью играть ведущую роль в торговле с Советской Россией. Однако выдвигаемые ими условия были настолько грабительскими, что правительство буржуазной Латвии и Эстонии не рискнули принять их. Имелся также англо-американский план превращения латвийского порта Лиепаи в "свободный порт" для торговли с Советской Россией. Английские фирмы надеялись использовать свои "передовые посты" для наблюдения за событиями в Советской России и для регулирования торговли с ней, чтобы с ее помощью воздействовать на Советское правительство и способствовать его эволюции в приемлемом для капиталистов направлении.

Свою посредническую миссии Прибалтийские государства, осо-. беино Эстония, выполняли в основном в 1920 г. С установлением непосредственных контактов между советскими представителями.и фирмами Запада, посредническая роль Прибалтийских государств-снизилась, и они в основном обслуживали транзитные перевозки. Извест-

кую роль в посредничестве продолжали играть лишь организованные на границах с РОЬСР пункты обмена товарами, или так называемые "транзитные лавки", которые существовали до 1924 г. Основная масса экспортных и импортных транзитных товаров РС&СР шла через Эстонию, 'Латвию и Литву, поскольку враждебная антисоветская политика правящих кругов Польши и Финляндии тормозила как развитие торговли, так и транзитные перевозки. Торговля западных стран с Р02СР, в которой значительную роль играли Прибалтийские государства, не оправдала расчетов империалистических кругов о перерождении Советской власти, а, наоборот, помогла Советской стране преодолеть ее экономические трудности. Тем не менее надежды на использование экономических средств борьбы против Страны Советов отброшены не были. Эти средства империалисты старались применять в условиях неурожая и голода в Советской России в 1921-1922 гг. Они пытались использовать трудности РСФСР и при помощи единого фронта капиталистических стран, часть которого составили бы Прибалтийские государства и Польша, оказать на нее экономическое и политическое давление с целью заставить ее уплатить все долги прежних правительств России и отказаться от социалистического пути развития. Позиции Англии и Франции в этом вопросе значительно сблизились. Однакои эти попытки, кульминацией которых бШШ Генуэзская конференция, кончились безуспешно, поскольку йрЭ'гйЬйрвчия между империалистическими государствами не позволил« Ш ооодать единый фронт.

Лрибалтийокие государства и Польша смейте с Румынией в начало 20-х ГГ.( по замыслам империалистов, должны били быть также барьером или Так называемым "санитарным кордоном" между Советской страной и остальной Европой, особенно между Советской Россией и Германией, чтобы не допустить распространения коммунистических идей и предотвратить экономическое и другое сотрудничество Советского государства с Германией. Эта функция им была определена уже в конце 1918 - начале 1919 г. Правящие круги Прибалтийских государств и особенно Польши с пониманием и заинтересованностью отнеслись к этой роли в антисоветской борьбе.

Для укрепления этого барьера и консолидации антисоветских сил Англия, Франция и США советовали* особенно Прибалтийским го-

сударствам, объединяться в федерацию или союз. Прибалтийские государства совместно с Польшей составляли бы значительную военную силу. В их армиях даже в мирное время находилось более 360 тыс. человек (Литвы - более 20 тыс., Латвии - около 20 тыс., Эстонии - 16 тыс., Финляндии - 28 тыс. и Польши - более 280 тыс.) против 600 тыс. в армии СССР и 100 тыс. в германской армии. Учитывалось то, что в этом регионе были популярны разные варианты соыза, с которыми эксплуататорские классы связывали надежды сохранения и укрепления своего господства. Тем самым планы создания союза с самого их зарождения носили контрреволюционный характер, так как были направлены против революционного движения как в Прибалтике, так и в России в целом. Из разных проектов союза более реальными казались два: союз малых Прибалтийских государств - Литва, Эстония и Латвия и союз в составе пяти или четырех государств - Финляндия, Эстония, Латвия, Польша и Литва, или без нее. С 1919 г. начались попытки реализовать эти проекты союза при активном содействии руководителей союзных миссий в Прибалтике. Особое усердие в попытках создания польско-прибалтийского союза проявила Польша, которая с начала 1921 г. была участницей направленных против Советской страны союзнических договоров с Францией и Румынией. Довольно регулярно созывались конференции министров иностранных дел Польши, Латвии, Эстонии и Финляндии. Литва после захвата Польшей в октябре 1920 г. Вильнюса в знак протеста против польской агрессии отказалась ;участвовать в конференциях вместе с представителями Польши,Она участвовала в конференциях трех малых Прибалтийских государств.

Однако ни усилия Англии и Франции, ни самих Прибалтийских государств и Польши по созданию союза не принесли успеха. В 1923 г. был создан лишь военно-политический союз между Эстонией и Латвией.

Одной из важнейших причин неудачи создания польско-прибалтийского союза были противоречия Англии и Франции в вопросе о составе союза и их борьба за влияние в Прибалтике и в Польше. Исходя из своих политических и экономических целей как в отношении Советской России и Германии, так и Восточной Европы, Англия выступала за союз трех или даже двух Прибалтийских государств, а

5ранция - за союз пяти или четырех государств во главе с Польшей. Немаловажной причиной провала планов создания антисоветского польско-прибалтийского союза были и противоречия между возможными участниками союза, а также внутриполитическая борьба в некоторых государствах по этому вопросу.

Ваанейгой причиной провала планов создания польско-прибалтийского союза была многоплановая борьба Советского государства против попыток консолидации антисоветских сил, которая прямо или косвенно была направлена и против попыток создания упомянутого союза.

Хотя союз Польши с Прибалтийскими государствами по указанны;-! причинам в этот период не удалось создать, определенное политическое и военное сотрудничество между этими странами осуществлялось. Были установлены относительно регулярные контакты между генеральными штабами армий и разведками, а Также между охранками этих государств. Однако это не был глухой барьер, изолирующий Советское государство от остальной Европы, чего добивались государства путем создания польско-прибалтийского союза.

В третьей главе диссертации освещено влияние смены тактики антисоветской борьбы и перегруппировки сил в капиталистическом лагере на роль государств Прибалтики и Польши в антисоветской борьбе в период О 1924 по 1926 гг.

Юридическое признание СССР лейбористским правительством Ве- • ликобритании в начале 1924 г., а осенью и правительством левого блока во Франции не означало отказа от антисоветской борьбы этих государств» а только изменение тактики борьбы. Вместо открытых провокационных нападок постепенно стали применяться более тонкие, чаще всего скрытые Гфиемы политической и экономической борьбы.

Признание СССР де-юре в Прибалтийских государствах было встречено с одобрением и в то ке время опасением ьа свою дальнейшую роль в системе капиталистических государств, Польша по началу даже послалась цротиводействовать признаний СССР, однако надежды на^ экономическую помощь Англии, которые Хот» и не оправдались, заставили ее одобрить этот факт.

Отход европейских капиталистических государств от политики непризнания СССР определял уменьшение значения государств ''санитарного кордона" в антисоветской борьбе, а также снижение интереса великих держав к формам их консолидации. В результате безуспешно- завершились Варшавская конференция четырех и Каунасская конференция трех-государств в первой половине 1924 г. Не достигла своих целей и Польша в укреплений■военного сотрудничества с- Францией против" СССР. После по'бедк "левого бчс«а" во Франции в мае 1924 г.- французские военные заняли сдержанную позицию предупреждали Польшу от односторонних действий в отношении СССР. Изменение-политики Англии в отношении СССР вызвало определенное улучшение отношений в пер ею й половине 1924 г. между Прибалтийскими государствами и Польшей, с одной стороны, и СССР - с другой.

Разработка и принятие плана Дауэса в конце лета 1924 г. создало основу возрождения военно-экономического потенциала Германии и ее выдвижения в перспективе главкой антисоветской силой. Это означало дальнейшее ослабление роли, государств Прибалтики и Польши в .антисоветской борьбе, а вместе с тем и интереса великих держав к ним. Кроме того, для Польши появились новые проблемы, так как экономическое усиление Германии означало ее экономическую экспансию на Польшу, а рост военного потенциала - пересмотр Версальского договора, а Значит, и польских западных границ. Правящие круги Польши тем не менее одобряли план Дауэса и гото- ' вы были идти на сближение с Англией и Германией во имя борьбы с Советским государством. Однако их беспокоили вопросы безопасности в связи с уступчивостью Франции по отношений* к Германии и с неудачей в создании различных пактов и договоров» направленных на закрепление статус-кво в Европе. Обоснованно усилилось недоверие к Англии и Франции. В таких условиях Польша еще раз попыталась укрепить свои союзнические отношения с Францией. Частично • это ей удалось.

Свое отношение к Прибалтийским- государствам и Польше и к планам их союза в условиях изменения тактики антисоветской борьбы Англия и Франция вынуждены были определить в связи с восстанием таллинского пролетариата I декабря 1925 г. Можно было ожидать, что Англия и Франция используют эти события как предлог для демонстрации солидарности с Прибалтийскими государствами. Однако

на просьбу эстонского правительства прислать немедленно военные корабли в Эстонию, правительства этих стран ответили отказом. Не удалось добиться конкретных письменных обязательств относительно помощи ни от представителей великих держав в Прибалтике, ни в столицах Англии и Франции. Были получены только устные заверения в оказании помощи в "нужный момент". Главной причиной сдержанности Великобритании была необходимость учитывать тенденции ослабления напряженности между капиталистическими государствами и СССР, а также возраставшую волну пацифизма в Европе. Б. то ке время еще только нацупывались пути сотрудничества с Германией и рассчитывать на скорое создание антисоветского фронта капиталистических государств не приходилось. Поэтому Великобритания Считала несвоевременным дальнейшее обострение отношений с СССР. По этой же причине английское правительство не поддержало создание польско-прибиптийского союза, который, используя страх перед революционным движением после Таллинского восстания й ЬКТИвную поддержку Франции, пытались создать Польша и Эстония. В результате участники Хельсинкской конференции в середине января 1925 г. не добились успеха в создании польско-прибалтийскогч блока. Таким образом, идея создания открытого антисоветского польско-Прибалтийского союза' потерпела окончательный провал. В таких условиях Прибалтийские- государства и Польша еще больше склонились к Негласному сотрудничеству в форме секретных совещаний представителей генеральных штабов, усиленного военного сотрудничества Латвии и Эстонии и т.д.

Начавшаяся с принятием плана Дауэса перегруппировка антисоветских сил была в Основе завершена заключением ликарнских соглашений и принятием Германии в Лигу Наций. Э?им экономическое возрождение Германии было подкреплено ее политическим возрождением как равноправной державы среди капиталистических стран. Инициатив; в этом принадлежала Англии» которая совместно с ОДА стремилась н< только к восстановлении экбНоМйчеокоРо И Политического равновесия в Европе, ко, главное, Нь№аШс!Ь «порвать Германию от сотрудничества с СССР:и включить ее В едМыЙ антисоветский фронт капиталистических государств; Для Дои£№Нйд от их целей империалисты Англии и Франции фактически исЛользЬвоЛИ Прибалтийские государсг!

и Польшу как своего рода приманку для Германии. В сьсю очере.пь чтобы успокоить государства "санитарного кордона", особенно Польшу, и заставить их примириться с выдвижением Германии, применялись сложные дипломатические маневры империалистических держав, разные заверения, политический я экономический нажим, и, наконец, запугивание угрозой советско-германского сотрудничества.

Польшу серьезно беспокоило то, что проект Рейнского гарантийного пакта оставлял без гарантий восточные границы Германии и тем самым предоставлял ей свободу действий на Востоке. Кроме того, правящие круги Германии, чувствуя поддержку со стороны Англии, выдвигали территориальные претензии к Польше. Чтобы заставить Польщу уступить, Германия оказывала экономический нажим на Польшу. Англичане, с одной стороны, дл1. успокоения Польши советали немцам быть более умеренными, с другой, пытаясь найти разрешение польско-германского спора, а фактически подогревая аппетит Германии, выдвигали разные планы ликвидации территориального раскола Германии путем ликвидации польского коридора и компенсации Польше за счет Литвы, а Литве за счет Латвии и т.д. Этс в свою очередь беспокоило Прибалтийские государства, особенно Литву, которых собирались использовать как .разменную монету в политической игре великих держав.

Отказывая в гарантиях восточной границы Германии, западноевропейские страны как бы подчеркивали временный характер территориального устройства в Восточной Европе. Рекомендации английского Форин Оффис Еесной 1926 г. не возражать в будущем против изменения статуса Прибалтийских государств были уже колкрет-яым воплощением данных езглядов.

В условиях, когда локарнские соглашения не учитывали интересы безопасности Польши и Прибалтийских государств, в их внешней политике появились две тенденции. Одна - не очень сильная, однако заметная тенденция к улучшению отношений с СССР. Вторая тенденция - это попытка возвратиться к старьг.» вариантам союзов с более или менее выраженной антисоветской направленностью. Но ни один из вариантов союза не удалось реализовать. Против союза 3-х стран стала возражать Англия и Эстония, а подцержка Англией идеи союза 5-ти стран оказалась временной по тактическим сообпаге-

ниям. Это означало, что с созданием локарнской системы "старые" варианты .союзоц, Прибалтийских государств и Польши стали непри-годньэд:.; Ег/зуспешо кончились попытки Прибалтийских государств и Польши приспособиться к локарнской системе путем выдвижения разных проектов гарантийных договоров наподобие "Северного Локарно" и "Восточного Локарно" и др., поскольку эти планы не были поддержаны Англией и другими великими державами.

Однако государства Прибалтики и Польша по-презшему служили местом пребывания разных; антисоветских организаций русских белогвардейцев и разведцентров иностранных государств, которые сотрудничали с разведками стран пребывания в шпионской подрывной деятельности против СССР. К тому же Польша, особенно после переворота Пилсудского в мае 1926 г., проводила так называемую политику "прометекзма", которая была направлена на подогревание националистических тенденций в СССР с цель» его ослабления и раскола. Империалистические державы продолжали оснащение армий и военно-морских сил государств Прибалтики и Польши, готоьили офицерские кедры £ля их армий.

Уклонение Англии и. Франции от гарантии суверенитета Прибалтийских государств и Полым заставляли их обратить внимание на советские предложения о заключении соглашений о ненападении, которые были выдвинуты уже в начале 1925 г. Однако Польша.выступила за коллективный договор совместно с Прибалтийскими государствами и таким образом фактически пыталась новыми средствами реализовать старый замысел,- создание польско-прибалтийского союза, К коллективному договору, что было неприемлемо для СССР, Прибалтийские государства побуждала как Польша, так и Англия и Франция. В результате переговоры между СССР и Прибалтийскими государствами затянулись, и договор о ненападении и нейтралитете был подписан лишь с Литвой 28 сентября 1926 года.

В четвертой главе диссертации анализируется, попытки английских консерваторов к других реакционеров реализовать открытую антисоветскую политику и консолидировать антисоветские силы в Восточной Европе в 1927-1929 гг.

Правительство английских правых консерваторов, надеясь ускорить создание антисоветского фронта капиталистических государств и вызвать внутриполитические трудности в СССР, 27 мая 1927 г. пош-

л о на разрыв подпги'.вск.:.-: л ос^ь/м^с •*>■,;; отнога-г. .'.'. СОЛ', 'д-нако ожидаемой ценно:', раакции не получилось. За Англией пос.--.— довала лишь Канада. Более того, с беспокойством это было воспринято в Германии и в Польше, поскольку их волновал вопрос - не придется ли им выполнять какие-то чрезвычайные задачи, которые могли бы гозникнуть в условиях дипломатического разрыва между Англией и СССР и дальнейшего ухудшения отношений между ни,ми.

Различный подход Англии и Франции к вопросу об отношениях с СССР даЕал странам Восточной Европы определенную свободу маневра и выбора более подходящего варианта отношений с СССР. Польша и Прибалтийские государства пытались использовать эту возможность, выбирая французский вариант, не требующий разрыва отношений с СССР. Одновременно пытаясь сохранить благосклонность Великобритании, эти страны, за исключением кругов "левого" правительства Латвии, одобрительно отнеслись к антисоветским мероприятиям английских консерваторов. Но сохранение официальных отношений с СССР, ведение Польшей, Латвией и Эстонией переговоров с ни:,: о закляченпи договора о ненападении не устраивало н/. английских консерваторов, ни других реакционеров. Для спровотирования других государств на разрыв отношений с СССР а ход были пущены провокации русских белоэмигрантских организаций претив советских дипломатов. Грубейшая кз них - убийство советского посла в Варшаве П.Л.Войкову

Английские агенты и различные контрреволюционные группы приложили не:.:а.т,;о усилия для организации подрывной и диверсионной деятельности против СССР с территории Прибалтийских государств и Польши. При этом они добились прямого или косвенного участия разведорганов этих стран в антисоветских акциях. Советское правительство было вынуждено заявлять протесты правительствам Польши, Эстонии и Финляндки в связи с антисоветским/! провокациями и поддержкой диверсионных актов против СССР. Такие провокации хотя и осложняли отновзния этих стран с СССР, все же основной цели не достигли. Созданию антисоветского Фронта капиталистических стран мешал не только различный подход Англии и Франции к СССР, но и противоречия между Германией и Польшей, Польшей ч Литвой. В разрешении этих противоречий по различным причинам были заинтересованы как Англия, так и Сранц;:я.

Германо-польские противоречия, среди которых наиболее важными были территориальные претензии Германии к Польше, западные страны пытались разрешить на основе антисоветизма. Однако на сей раз ото производило обратный эффект. Осознавая свою роль в антисоветской борьбе, обе стороны ожидали, что западные страны, особенно Великобритания заставят уступить другую сторону. Такие расчеты строились особенно в Польше. Англичане, однако, советовали Польше искать решение территориальных вопросов через развитие экономических отношений с Германией. Не принесли успеха и серьезные попытки Ю.Пилусдского найти компромисс с Германией даже ценой определенных уступок со стороны Польши. В конце 20-х гг. несколько удалось смягчить экономические разногласия, но основные противоречия так и не были преодолены.

Еще большие усилия со стороны Англии и Франции были приложены к урегулированию польско-литовского конфликта. Разрешение этого конфликта помогло бы устранить целый ряд причин, мешающих созданию польско-прибалтийского блока в любом составе, а также частично решить вопрос о выходе Польши к мор» в случае изменения польско-германских границ. Предлагалось разрешить конфликт на основе статус-кво, то есть на условиях, выгодных Польше и неприемлемых для Литвы, поскольку Вильнюсский край оставался бы за Польшей. Серьезными усилиями империалистические деряавы добились снижения напряженности между Польшей и Литвой, усиливавшейся во второй половине 1927 г., однако сам польско-литовский конфликт остался неразрешенным.

Наряду с попытками урегулирования противоречий между государствами Восточной Европы значительное внимание было уделено "исправлению" внешнеполитического курса, а фактически свержению "левого" правительства Латвии, которое образовалось в декабре 1926 г. из представителей обоих группировок социал-демократов, демократического центра и др. Оно пыталось проводить более самостоятельный курс и осмелилось 9 марта 1927 г. парафировать четыре статьи договора о нейтралитете и ненападении с СССР, а 2 июня подписать торговый договор с СССР сроком на 5 лет. Чтобы заставить Латвию придерживаться общего с другими капиталистическими государствами курса в отношении СССР английская дипломатия ис-

пользовала как иол!.г-'чс-счс \ так и ак^лмичесхое «¿ленке • . >л-рос о займах и кредитах),- нажим со стороны соседних Прибалтийских государств и Полыни, внутрешги опро^/цп) с диже угрозу переворота. Английские агенты в Латвии использовали и такие приемы как подкуп газет, подкуп отдельных сотрудников МИД Латвии для получения нужных юл сведений и т.д.

Франция также не одобряла действий "левого" правительства Латвии, однако ее оценки отличались от оценок Англии. Германия в свою очередь, поддерживала и одобряла подготовку договора о ненападении между Латвией и СССР. Это, безусловно, затрудняло борьбу против "левого" правительства Латвии. Против внешнеполитического курса "левого" правительства Латвии выступили как правительства, так и печать Польши я Эстонии, обвиняя Латвию в сепаратизме, в нарушении устава Лиги Наций, в подчинении влиянию СССР и т.д. В Финляндии политику Латвии критиковала празая финская печать, а социал-демократическая - поддерживала. Одобрительно, особенно к парафированию латвийско-советского договора о ненападении, отнеслась литовская печать.

В правящих кругах Латвии не было единства по вопроса.'.«, внешней политики. Однако торговый договор с СССР, правда, после острых дебатов в сейме 26 октября 1927 г. был ратифицирован, поскольку отвечал экономическим интересам Латвии.Внутренние трудности и нажим извне обусловили то, что внешняя политика "левого" правительства Латвии в целом была непоследовательной, с попытками приспособиться к курсу империалистических держав, избегая в то же время открытых антисоветских шагов. Но это не устраивало английских консерваторов, так как мешало реализации их планов в стратегически важном районе. Отсюда и их желание покончить с внешнеполитическим курсом "лезого" правительства Латвии. Во второй половике декабря удалось наконец свергнуть "лезое" правительство в Латвии, После этого постепенно улучшились отношения с Англией, с Польшей, возобновилось тесное сотрудничество с Эстонией. Этот успех не мог обеспечить реализацию планов английских консерваторов. Кроме того, усиление экономического и политического влияния Германии в Прибалтике, падение интереса Англии к Прибалтийским государствам как антисоветской силе определило неудачу попыток

- за -

английских консерваторов, а также правящих кругов Франции добиться консолидации антисоветских сил в Восточной Европе.

После неудачи империалистических держав мобилизовать Прибалтийские государства и Польшу на открытые антисоветские акции в последней трети 20-х гг. за ними по-прежнему остались некоторые функции антисоветского "санитарного кордона".

Важнейшей причиной провала антисоветских замыслов английских тори и французских империалистов в ото время являлась последовательная борьба СССР за мирное сосуществование со странами Прибалтики и Польшей. Значительное место в усилиях советской дипломатии по сохранению мира занимал вопрос о заключении с указанными государствами договоров о ненападении. Однако партнеры по переговорам, особенно Польша и Эстония, под влиянием империалистических держав настаивала на заведомо неприемлемых для Советского Союза требованиях. В результате только с Латвией были парафированы основные статьи договора о ненападении. Свое миролюбие Советская страна продемонстрировала и в случае подписания пакта Бриана-Келлога об отказе от войны как средстве урегулирования международных конфликтов. Когда после подписания пакта выявились тенденции, затянуть вступление пакта в силу, Советское правительство предложило соседним государствам подписать специальный протокол о досрочном вступлении этого пакта в силу, так называемый "Московский протокол". Польша, при поддержке Англии и Франции пытаясь создать хотя .бы видимость единства восточно-европейских государств в отношениях с СССР, требовала коллективного подписания протокола. Желая ускорить подписание Московского протокола, советское правительство дало согласие на совместное подписание протокола 9 февраля 1929 г. о досрочном введении в силу пакта Бриана-Келлога. Он был подписан представителями СССР, Польши, Латвии, Эстонии и Румынии. Литва присоединилась к этому протоколу позже, Финляндия уклонилась от подписания Московского протокола. Подписание Московского протокола способствовало укреплению мира в Восточной Европе и затрудняло использование государств Прибалтийского региона и Польши в антисоветских целях империалистических держав. Свою роль в этом сыграло и улучшение экономических, культурных и других отношений между СССР и

ее северо-западными оеседями.

Б заключен и. н диссертации обобщены основные ды исследования. В них отмечается, что в период с 1921 по 192У гг. политика Великобритании и Франции в отношении Прибалтийских государств и Польши определялась в основном соображениям!' антисоветской борьбы, а в отдельные периоды также и их отношениями с Германией. Эти государства занимали значительное место в антисоветских планах английского и французского империализма, выполняя различные функции в антисоветской борьбе. Они служили также в качестве баз для контрреволюционных сил и иностранных разведок, ведущих подрывную и шпионскую деятельность против Советской страны.

Прибалтийские государства и Польша образовали цепь государ'-л-которые, хотя и заключили мирные договоры с Советской страной, занимали по отношению к ней недружеские позиции, представляя тем самым враждебные Советскому государству внешние силы. Их территории находились вблизи жизненно ваших центров СоветскоГ1 страны, и поэтому реализация почти всех антисоветских замыслов Англии и Франции бьла связана с прямым или-косвенным использованием этих государств. Практически каждое ухудшение отношения кеяду империалистическими державами и Советской страной влекло за собой ухудшение отношений Прибалтийских государств и Польши с Советским государством.

Для втягивания Прибалтийских государств и Польши в антисоветские мероприятия империалисты опирались на классовую ненависть правящих кругов этих стран к социализму, страх перед революционным движением, недоверие к Советской стране. Последнее империалисты пытались всячески усилить путем распространения мифов о советской угрозе, о преемственности, которая якобы существует между внешнеполитическим курсом советской и царской России, об угрозе, которая якобы кроется в советско-германском сотрудничестве и т.д. Использовались также и агрессивные намерения Польши и Финляндии против Советской страны, особенно в начале 20-х гг. Применялось также политическое и экономическое давление на государства Прибалтийского региона л Польщу, учитывая их зависимость, особенно малых государств, от великих держав и, наконец, использовался просто шантаж.

Буржуазные государства Прибалтики и Польши не были лишь пассивными объектами в антисоветской борьбе, подчинявшимися диктату и нажму империалистических держав, они нередко проявляли инициативу в проводимых антисоветских мероприятиях. Особенно это относится к Польше. Однако наиболее крупные вражеские акции осуществлялись по инициативе и под давлением Англии или Франции.

Далее в заключении указывается на главные причины, которые препятствовали реализации английскими и французскими империалистами своих антисоветских замыслов в Прибалтике и в Польше. Отмечается, что правящие круги Прибалтийских государств и Польши, несмотря на общую с империалистическими державами классовую ненависть к Советской стране, под давлением масс в какой-то мере были вынуждены учитывать свои национальные интересы, которым не отвечала антисоветская политика империалистических стран. Это породило тенденции к проведению самостоятельной внешней политики, не совпадающей с антисоветскими установками западных держав, к лавированию между соперничающими государствами и т.д.

Анализ конкретного материала свидетельствует о том, что роль отдельных государств в реализации антисоветской политики существенно отличалась. Так, наиболее активными были Польша, Эстония и Латвия, в более'пассивной роли выступала Финляндия и особенно Литва. Последняя после захвата Польшей Вильнюса осенью 1920 г. не имела общей границы с Советской страной и ее внимание было отвлечено конфликтом с Польшей. Тем не менее и Литва нередко фигурировала в антисоветских планах империалистов.

В заключении дается периодизация попыток английского и французского империализма использовать в борьбе против Советской страны государства Прибалтики и Польши в 20-е гг. Выделяются и характеризуются три периода: 1)1921-1923 гг.; 2)1924-1926 гг.; 3)1927-1929 гг. В эти периоды "задачи" Прибалтийских государств и Польши в антисоветской борьбе отличались, но неизменным оставались попытки империалистических держав использовать их как антисоветскую силу, не допускать мирных дружественных отношений между ними и Советской страной. .

Активная внешняя политика Советского государства, направленная на сохранение мира и установление добрососедских отношений со своими соседями в течение всего рассматриваемого периода, в первую

очередь опроде.;. .;ла ..гго&зл ¿.••,";соре,гс;и'г,. планов и шпст»-> мслх держав и сохранение мира в Восточной Европе в 20-с гг. В эт.-свою долю внесли трудящиеся массы Прибалтики и Польши, которое во главе с коммунистическими партиями боролись против антисоветской политики правящих к.ругов и выдвигали сеоо альтернативу внешнеполитическому курсу этих стран - политику мира и сотрудничества со Страной Советов. ,

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В 20-е гг. политика Великобритании и Франции в отношении Прибалтийских государств и Польши определялась в основном соображениями антисоветской борьбы. В связи с этим Прибалтийские государства и Польша рассматривались и в определенной мере использовались Великобританией и Францией в качестве: а) плацдарма для подрывной идеологической, экономической, а также, особенно в начале 20-х гг., и для вооруженной борьбы против Советской страны; б)барьера для политической и экономической изоляции Советского государства от Центральной и Западной Европы, -особенно Германии Не исключалась возможность использования и вооруженных сил этих государств в новой интервенции против Советской страны; в результате изменения тактики антисоветской борьбы, а также перегруппировки сил в империалистическом мира (выдвижение перспективной антисоветской ударной силой Германии после Локарно) роль Прибалтийских государств и Польши- как активной антисоветской силы уменьшилась, хотя за ними сохранились более пассивные функции так называемого "санитарного кордона".

2. Правящие круги буржуазных государств Прибалтики питали классовую ненависть к Советской стране и поэтому как правило в антисоветской борьбе сотрудничали а Англией и Францией, нередко проявляя также свою инициативу в антисоветских мероприятиях.

3. Основными причинами, дрепятствувцими осуществлению антисоветских замыслов английского и французского империализма по широкому использованию государств Прибалтики и Польши в антисоветской борьбе, являлись: а) постепенное военно-политическое и экономическое укрепление Советского государства и активная борьба советской дипломатии против антисоветских происков империалистических держав 'в Восточной Европе; б)противоречия между Англией

и Францией по вопросам тактики и приемов антисоветской борьбы, а •

также соперничество между ними за преобладение в Прибалтике и в Польше; в)наличие определенных противоречий между великими державами, с одной стороны, и Прибалтийскими государствами и Польшей - с другой; г)противоречия между самими Прибалтийскими государствами, а также их с Польшей.

Основные работы соискателя по теме диссертации Монографии и учебные пособия:

1. В сетях "санитарного кордона": Вопрос о Балтийском союзе во внешней политике буржуазной Латвии 1919-1925 гг. - Рига: Зинатне, 1971. - 261 с. - На лат.яз.

2. "Санитарный кордон": Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921-1929 гг.). - Р.: Зинатне, 1985. - 176 с.

3. Политика Англии и Франции в Польше и в Прибалтике в первой половине 20-х годов: Учебное пособие. - Рига: Изд-во ЛГУ, 1982. - 72 с. - На лат.яз.

4. Антисоветская политика Англии и Франции в Польше и Прибалтике в середине и второй половине 20-х годов: Учебное пособие. - Рига: Изд-во ЛГУ, 1984. - 64 с. - На лат.яз.

Статьи:

5. Позиция буржуазной Латвии в вопросе о польско-балтийском союзе (1920-1925 гг.): Историографический обзор//Ученые записки Латвийского государственного университета им. П.Стучки. - Рига: Звайгзне, 1967. - Т.82. - С.46-62.

6. Борьба СССР против планов антисоветского иольско-прибалтийского блока (1919-1925 гг.)// СССР в борьбе за мир и безопасность: Исторический опыт. - М.: Международные отношения, 1984. -С.70-77.

7. Книга Х.И. Роджерса о внешней политике буржуазных правительств Прибалтики: (Аналитический обзор)//Зарубежная литература о Латвии. - Рига: Зинатне, 1984. - Вып.2.-С.81-91.

8. 0 внешней политике буржуазной Латвии в 20-ые годы//Зару~ бежная литература о Латвии. - Рига:3инагнэ, 1985. - С.75-83.

9. Книга об экономических взаимоотношениях Великобритании и Прибалтийских государств (1919-1925 гг.)//Зарубежная литература о Латвии. - Рига: Зинатне, 1986. - С. 189-206.

10. Польша и Прибалтийские государства в антисоветских планах английских консерваторов з послелокзрнсхий период (19261927 гг.)// ' Западный империализм и Прибалтика: Сборник научных трудов киф. новой и новейшей история ЛГУ. - й(га: Изд-во ЛГУ, 1986. - С.64-72.