автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беркутов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОГО УРАЛА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕВОЕННОЙ
§1. Социально-экономическая ситуация на Западном Урале после окончания войны.
§2. Состояние уголовной преступности в Молотовской области в послевоенные годы
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ
В 1945-1953 ГГ. И ЕЕ ИТОГИ.125
§ 1. Мероприятия партийных и советских органов Молотовской области по профилактике преступных проявлений населения.
§2. Деятельность органов исполнительной власти области по борьбе с уголовной преступностью.
УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Беркутов, Андрей Сергеевич
Возросшие масштабы уголовной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших сущностных характеристик преступного поведения - все это усугубляет криминальную обстановку в Российской Федерации, выводит ее на первый ряд самых острых проблем социальной жизни нашего общества. При этом, с одной стороны, рост преступности есть показатель социальных изменений российского общества, однако, с другой - это индикатор того, что многие граждане государства не могут легально удовлетворить большую часть своих потребностей, и вынуждены искать незаконные пути.
Переход от командно-административной системы и планового хозяйства к рыночной экономике и радикальной демократизации политической системы породил множество социальных проблем. Развал государства, падение его экономической мощи, все это заставило иначе взглянуть на период сталинского правления в истории нашей страны. Поиск ответов на возникшие проблемы, возвращение к идее сильного государства, наведение порядка внутри страны, в последнее время еще более повысил интерес в обществе среди представителей различных отраслей знания - историков, экономистов, социологов, юристов и др. к историческому опыту послевоенного развития нашей страны. Особенно к такой важной проблеме, как борьба с уголовной преступностью.
Формирование теоретических основ реформы политической системы, создание правового государства, внедрение демократизма в управлении, укрепление правопорядка и законности относится к числу важнейших задач исторической науки, разрешение которой предполагает разработку широкого круга проблем. В их числе наиболее сложными и злободневными являются реорганизация системы правоохранительных органов, уголовного законодательства в соответствии с запросами современного этапа общественного развития, политики, экономики, особенностями регионального уровня. Определение компетенции органов милиции и установление четких принципов их взаимодействия с другими органами правоохранительной системы государства, общественными организациями являются актуальными проблемами, которые приобрели особую остроту в 1990-е годы, при переходе страны к демократии и рыночной экономике.
Сегодня отчетливо наблюдается возросшее беспокойство государства, в том числе его силовых структур, которые, в новых условиях демократических преобразований, пока не могут найти эффективных мер, чтобы затормозить это опасное социальное явление. Соответственно возрастает значимость и актуальность исследований, как основных аспектов преступных явлений, так и развития правоохранительных органов, совершенствования форм и методов их деятельности, направленных на обеспечение безопасности человека. При этом, социальные эксперименты в правоохранительной сфере общества дорого обходятся гражданам. Научное познание предполагает в этих целях изучение исторического опыта. «Уходящее время уносит незавершенные проекты, не дает им завершиться, заменяет их другими, но и ставит вопрос о сохранении содеянного»1.
Несмотря на многие негативные стороны советского периода нашей страны, тогда были выработаны такие формы жизни, которые были утрачены Западом, к которым он начинает стремиться. К ним относятся: отсутствие или меньшая степень отчуждения, ценностная рациональность при нехватке целерациональности в противоположность целерациональности Запада и недостаточности ценностных регуляторов; отсутствие худших образцов массовой культуры; солидарность и пр. В настоящее время есть немало работ, в которых идея объединения основ современных и традиционных обществ звучит л все более определенно и все более настойчиво . Представление о новом обществе сближает черты традиционного и современного обществ. Оно
1 Федотова В.Г. Рациональность как предпосылка и содержание модернизации общества. // Исторические типы рациональности. В 2-х т. Т.1. - М.: ИФРАН, 1995. С. 184. Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект// Вопросы философии. 1992. № 4. включает в себя: ориентацию на новое с учетом традиции; соединение ценностной и целевой рациональности; использование традиции как предпосылки модернизации; светскую организацию социальной жизни, но и значение религии и мифологии в духовной сфере; значение выделенной персональности и, вместе с тем, одобрение и использование имеющихся форм коллективности; сочетание мировоззренческих и инструментальных ценностей; демократический характер власти, но признание авторитетов в политике и др.
В связи с этим, в современных условиях роста уголовной преступности особую актуальность и значимость представляет обращение к послевоенному периоду истории нашей страны, когда наблюдалась во многом аналогичная сегодняшней криминальная ситуация, но государство сумело ее поставить под контроль. При всей неоднозначности и противоречивости данного периода, процессов происходящих тогда в экономике и политике, аналогичными с сегодняшним днем видятся задачи государства: восстановление экономического потенциала и организация общественных отношений. Так или иначе, эти процессы связаны с проблемой соблюдения законности, борьбы с различными видами и формами преступности.
Предпринятые в то время шаги по подъему экономики, разрушенного и запущенного в войну хозяйства, сопровождались изменениями в области государственного управления, изменениями в правовой системе, реорганизацией правоохранительных органов. Конкретными задачами, решавшимися при переходе к мирной жизни, были разработка и применение новых правовых основ организации и функционирования всех звеньев правоохранительной системы, общественных и партийно-хозяйственных структур.
В то же время, жесткая установка на приоритет общегосударственных задач, эволюция командно-административной системы, постоянно поддерживаемый лозунг на борьбу с врагом, стремление управлять всеми процессами, происходящими в обществе при ограниченности возможностей явились той основой, на которой стали возможными рецидивы репрессивных методов конца тридцатых годов, с присущими тому периоду возможностями принуждения и насилия. Понимание причин этого поможет, на наш взгляд, избежать ошибок прошлого в проведении современной уголовной политики России.
Кроме этого, реализация государственной политики борьбы с уголовной преступностью всегда носила и носит конкретный характер. Так, большое воздействие на политику руководства страны и области в рассматриваемый период оказывали региональные особенности, связанные со спецификой хозяйственной деятельности в области, географии расселения жителей, их менталитета, исторически сложившихся форм взаимодействия с центральной властью. Территория Пермской области традиционно была местом массовой ссылки, а во время и после Великой Отечественной войны — высылки репрессированных народов, военнопленных и одним из центров ГУЛАГа. Тогда, как и сейчас, наиболее остро вопросы преступности стоят в крупных промышленных городах, а также в удаленных от центральных районов страны территориях. Изучение правильной пространственной организации территории и ее управления, на наш взгляд, играет одну из решающих ролей в деле борьбы с криминальными явлениями.
Уголовная преступность и методы борьбы с ней в г. Молотове и Молотовской области, несмотря на типичные для послевоенного времени причины и организацию централизованной борьбы, имели свои, ярко выраженные особенности, обусловленные спецификой экономического развития и политической обстановки одного из крупнейших промышленных регионов страны.
К ним относятся: большое количество прибывшего в область некоренного населения; внутренняя и межрегиональная миграция; приоритет в размещении производственных мощностей над развитием социальной инфраструктуры. Кроме того, остаточный принцип финансирования местной промышленности, слабо удовлетворявшей нужды своих жителей; неразвитость сельского хозяйства, и следующая отсюда бедность населения, низкий уровень их жизни; отсутствие общей и правовой культуры - эти и другие особенности оказывали решающее влияние на состояние и борьбу с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы.
Исследование уголовной преступности после войны невозможно без освещения роли партийных, государственных и общественных организаций в борьбе с ней и ее эффективности; выявления зависимости динамики и уровня уголовной преступности от степени государственного контроля; роли постепенного перехода государства от жестких, репрессивных способов борьбы в лице органов милиции - к правовым методам воздействия и внедрение дисциплинарных способов организации общества.
Каждая из этих проблем представляет повышенный интерес в современных условиях, и в данном случае опыт прошлого мог бы представлять несомненный научный интерес для скорейшего и правильного их разрешения, пусть даже не с точки зрения творческого заимствования соответствующих идей того времени, а предложения подходов, которые могли бы явиться звеньями выработки методологии их разработки.
Обзор исследовательской литературы по теме работы показал, что проблема борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы в исторической науке еще не ставилась и не изучалась. Это связано с тем, что уголовная преступность как социально-правовое явление, возникающее из-за рассогласования интересов государства и общества и борьба с ней, находится на стыке научных дисциплин, политической и социальной истории, истории права, правовых учений и правоохранительных органов.
Выбор автором территориальных рамок исследования предполагает обзор различной литературы по истории Молотовской области послевоенного периода. Таким образом, при исследовании взятой темы, автором использовалась не только работы историков, но и вся литература, так или иначе сопряженная с ней. Исходя из этого, историография вопроса включает в себя следующие разделы:
• Коллективные монографии, сборники научных статей по общим вопросам послевоенной истории СССР.
• Крупные исследования по социальной истории СССР, рассматривающие положение рабочего класса, крестьянства, других социальных групп в данный период.
• Работы по политической истории СССР того периода, биографии видных политических деятелей той эпохи, труды, рассматривающие внутреннюю политику Советского государства и вопросы организации и осуществления власти. Из этого блока работ можно выделить особо многочисленные исследования и публикации по политическим репрессиям в СССР после войны.
• Исследования по истории правоохранительных органов советского государства, где рассматриваются вопросы борьбы с уголовной преступностью в послевоенные годы.
• Криминологические труды видных советских юристов, которые изучали исторический опыт советского государства по борьбе с послевоенной уголовной преступностью.
• Историография, освещающая послевоенный период Молотовской области, включающая в себя работы пермских исследователей, которые характеризуют социально-экономическое положение области, работу партийных, советских и правоохранительных органов по предотвращению уголовной преступности.
По уровню научности привлекаемые работы делятся на: 1) крупные исследования, выпущенные под эгидой Академии наук, исследовательских институтов (н-р, Института российской истории); 2) научные труды историков, изучающих отдельные аспекты изучаемой проблемы, как отечественных, так и зарубежных; 3) статьи в научных сборниках и журналах; 4) диссертации; 5) публикации в виде очерков, статей, заметок в газетах, журналах и брошюрах.
По хронологической последовательности исследовательскую литературу по проблеме можно разделить на: источники до 1953 года; советского периода (с 1953 г. - по конец 1980-х годов) и труды современных исследователей. Рассмотрим подробнее каждые из них.
До 1953 года открытых научных разработок проблем борьбы с уголовной преступностью практически не было. Это связано с полной засекреченностью уголовной проблематики. Интерес представляют данные о подготовке проектов новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов СССР, к разработке которых привлекались научно-исследовательские институты, юридические факультеты университетов и коллегии адвокатов1. Можно отметить работу М.М. Исаева, где рассматривается механизм принятия решений Верховным судом2. Проблему соотношения законов, актов исполнительной власти и постановлений суда рассматривали в Институте права АН СССР, где пришли к выводу о том, что суды могут корректировать неправовые, с их точки зрения, указы, что снижало уровень преступности3. Отдельные вопросы борьбы с уголовной преступностью, с приведенными примерами из различных областей СССР (в т.ч. Молотовской), публиковались в журнале «Социалистическая законность»4.
В Молотовской области в послевоенные годы уголовная проблематика обсуждалась только в рамках служебной деятельности правоохранительных органов, что отражено в обзоре первоисточников. Единственная специализированная газета «На посту» (орган управления охраны общественного порядка Молотовского облисполкома), где иногда обсуждались вопросы борьбы с уголовной преступностью в области, была для служебного пользования.
Криминогенные факторы и политику руководства области можно обнаружить в открытых источниках по социально-экономическому развитию Молотовской области. К ним относятся, прежде всего, выступления руководителей области перед собраниями партийных и хозяйственных
1 Гернет М.Н. Изучение преступности в СССР (исторический очерк) // Проблемы изучения преступности. М. 1945.
2 Исаев М.М. Вопросы уголовного права и уголовного процесса в судебной практике Верховного суда СССР. M., 1948.
3 В секторе судебного права Института права АН СССР // Советское государство и право. 1946. № 10.
4 Дурманов Н.Д. Наказуемость хищения государственного и общественного имущества, кражи личного имущества и разбоя по указам от 4 июня 1947 г. // Социалистическая законность. 1947. № 10.; Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. № 1.; За искоренение хищений социалистической и личной собственности // Социалистическая законность. 1949. № 6.; Пионтковский А. Основные вопросы практики применения указа 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» // Социалистическая законность. СЗ. 1951. № 1. руководителей, документальные отчеты их деятельности1, пропагандистским брошюрам, журнальным и газетным публикациям по насущным проблемам жителей2.
Период хрущевской «оттепели» характеризуется ростом интереса советских ученых к криминальной проблематике в СССР. Ее развитие шло в рамках криминологии и социально-экономических исследований по послевоенной истории.
Вообще, советская криминология родилась в 1920-х годах как практическое направление уголовной статистики. Ее уровень был изначально высок, т.к. методы изучения преступности были разработаны еще в трудах таких дореволюционных российских социологов как Питирим Сорокин. Так, его работа «Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали» (1914), где он выявил определенную динамику применения кар и наград: от интенсивного в более примитивных и антагонистических социальных структурах до полного исчезновения в желаемом будущем, на наш взгляд, помогает понять причины жестких мер советского руководства в борьбе с уголовной преступностью в послевоенный период. До войны при ЦСУ РСФСР, затем СССР, при губернских судах функционировали отделы моральной статистики, изучавшие преступность, ее причины, личность преступников. Появился первый отечественный институт по изучению преступности и преступников, который
1 Хмелевский Л. Задачи партийной организации по дальнейшему развитию хозяйства Молотовской области. (Доклад на собрании Молотовской областной и Молотовской городской организаций ВКП(б). 20-21 августа 1948 г. в сокращенном виде). Молотов. Кн. Изд-во. 1948. 32 е.; Материалы объединенной сессии Уральского филиала АН СССР Совета народного хозяйства Молотовского экономического района. Молотов. 1960; Резолюция конференции АН СССР по изучению производительных сил Молотовской области (26 ноября
1 декабря 1945 г.). Молотов. 1947; О состоянии работы органов здравоохранения и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения: Решение Молотовского городского совета депутатов трудящихся от 18 марта 1948 г. Молотов. 1948 г. - 7 е.; О состоянии и мерах улучшения медицинского обслуживания рабочих леса и сплава: Постановление 3-го пленума Молотовского областного комитета профсоюза медицинских работников от 12-13 декабря 1951 г. Молотов. 1952. - 16 с. Приказ по управлению промкооперации Молотовской области №384. Молотов 1946. 22 с.
2 Улин И.И. В краю угля. Кизеловский бассейн. Очерки. M., Углетехиздат. 1950; Лаврухин И., Куропатов А. В великой стране победившего социализма: Зарубежные гости о Советском Союзе. М., Политиздат. 1953; Дроздов В. Неотложные задачи развития хозяйства г. Молотова. Звезда. 1948. 20 ноября; Город Молотов за три года. Звезда. 1950. 26 ноября; Зайцев Н. Перспективы развития города (Молотова). Звезда. 1951. 12 августа; Калганов Л. Нужды рабочего поселка. Звезда. 1953. 4 сентября; В мастерских бытового обслуживания (Рейд газеты «Звезда» по городам Молотову, Березникам, Гремячинску и др. звезда. 1953. 1 сентября; Спрос сельского покупателя (Анализ работы Молотовского областного потребсоюза). - Звезда. 1953. 30 октября и др. издавал на четырех языках полноценные статистические обзоры о преступности в СССР до 1935 года. После 1935 года криминология, как и советская социология, перестала существовать, исследования проводились фрагментарно и под грифом «секретно». Возрождение криминологии последовало в 1950-х - начале 1960-х гг.
С 1950-х годов и по наше время, одним из ведущих теоретиков советского, а теперь и российского уголовного права является И. И. Карпец, который в своих работах1 сумел выйти из привычных схем в объяснении причин и характера преступности в советском обществе - временными трудностями и пережитками капитализма. Он рассмотрел более детально и в сравнении некоторые виды преступлений на различных этапах развития советского общества. И, вследствие этого, пришел к выводу об общей системности экономических, социальных и культурных причин преступности в СССР. «Теоретические концепции преступности (как и практику борьбы с ней) нельзя отрывать от теоретических разработок всех наук, занимающихся обществом, государством, человеком. В той или иной степени первые отражают достоинства и недостатки вторых. Разрыв между ними весьма болезнен для науки и практики в целом. А их взаимосвязи и контакты весьма плодотворны»2. Но к таким, выводам исследователи преступности в СССР пришли не сразу. Отход от идеологических схем происходил постепенно. На смену объяснениям причин уголовной преступности только временными трудностями и наследием капитализма, приходили научные исследования юридических, социально-экономических и иных факторов.
Из рассмотренных работ юридического характера непосредственно затрагивающих тему послевоенной преступности, можно выделить диссертацию М.Х. Комахидзе об особенностях действия Указа от 4 июня 1947
1 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М. Госюриздат. 1956; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. Госюриздат. 1959; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. Л. 1960; Карпец И.И. Проблема преступности. М.: Юридическая литература 1969.; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.
2 Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М. 1992. С.98. года1 В ней автор дал правильную, на наш взгляд характеристику причин послевоенной преступности, видя не только ее экономическую составляющую, но и особенности действия уголовного законодательства в данный период.
В мае 1963 года организуется Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. С 1964 года Постановлением ЦК КПСС о юридическом образовании и юридической науке криминология вносится в учебные планы как обязательная дисциплина юридических вузов. Результатом исследования истории уголовной преступности в СССР должен был стать труд созданный коллективом авторов Института прокуратуры: «Преступность в СССР. 1917-1970 гг.». Однако, он не был опубликован, т.к. данные использованные в нем были засекреченными. Отдельные публикации свидетельствуют о позиции авторов этой работы. Так М.Н. Герйет считал, что уголовная преступность имеет свою диалектику развития, отличную от политики государства2. В 70-е годы советские криминологи пришли к еще одной важной мысли, что преступность «это комплексная проблема ряда пограничных дисциплин»3.
В 80-е гг. на территории бывшего СССР сложилось несколько центров социологических исследований девиантного поведения: в Ленинграде и Москве, в Эстонии и Грузии. Один из ведущих представителей ленинградской школы Я.М. Гилинский в 80-е годы стал разрабатывать системный подход к изучению преступности, который в настоящее время является основным в криминологии4.
Но криминология изучала историю преступности и правоохранительных органов с позитивистских позиций, исходя из практической необходимости борьбы с ней. Изучение же борьбы с уголовной преступностью как социального явления шло в рамках истории советского общества.
1 Комахидзе М.Х. Ответственность за кражу по Указу Президиума ВС СССР от 4 июня 1947 года. М. АН СССР ИП 1954. Дисс.к.ю.н.
2 Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. М., 1974.
1 Шкалинский В.В. О социально-психологических аспектах понятия «отклоняющееся поведение». Труды высшей школы. Вып. 36.M., 1974.
4 Гилинский Я. М. О системном подходе к преступности. Правоведение. 1981. № 5.
Со второй половины 1950-х годов началось изучение проблемных сторон жизни советского общества1, в том числе послевоенной истории. Оно шло в рамках написания истории советского рабочего класса и крестьянства. Причем, если в первых работах на эту тему вопросы, связанные с причинами уголовной преступности только обозначались , то в 1960-1970-е годы они получают более полное развитие3.
Открытыми стали многие, ранее запретные темы, такие как уголовная преступность, ее причины и борьба с ней. Причем инициаторами открытого рассмотрения этой темы стали сами правоохранительные органы. Первыми публикациями об этом были статьи в журнале «Советская милиция»4. Затем появляются серьезные работы, изучающие работу органов внутренних дел по борьбе с преступностью5.
Из первых общих работ, освящающих проблемы борьбы с послевоенной преступностью в стране, хотелось бы отметить монографию М.И. Еропкина «Развитие органов милиции Советского государства»6. В ней автор рассмотрел процесс становления и развития правоохранительных органов в СССР с 1917 по 1967 годы. Борьба с уголовной преступностью давалась через призму организационного совершенствования структуры уголовного , сыска. Подчеркивается идея, что органы правопорядка являются инструментом внутренней политики партии и государства.
Работа А.Т. Скилягина «Советская милиция в период строительства
1 Теряева А.П Вопросы организации оплаты труда в колхозах. М., 1954.
2 Аганбегян А.Г., Майер В.Ф. Заработная плата в СССР М., 1959; Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор (под ред. А.Н. Ефимова). М.: Соцэкгиз 1962; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР, 1917-1963 гг. М., Мысль 1964.
3 Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме.М., 1970; Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы, 1946-1970.: Сб. статей. М., 1972; Зинин В.Г., Январев В.А. Доходы и потребление населения: Динамика и структура. М., Общ-во Знание 1973; Сенявский С.Д. Изменения в социальной структуре советского общества, 1938-1970. М., Мысль 1973; Толмачева Р.П. Колхозы Урала в первые послевоенные годы. 1946-1950. Томск. 1979; Толмачева Р.П. Колхозы Урала в 50-е годы. Томск. 1981.
4 Журнал «Советская милиция»: 1957. №№ 4-10; 1958. №№ 2-8, 11, 12; 1959. №№ 2,4,6,11; 1962. №№ 9,10; 1967. №№3,10,11; 1968. №№2,6.
5 Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК М., 1960; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. M., 1959; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. Л., 1960.
6 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства М., 1967. развитого социализма: 1945-1958 гг.»1 рассматривает, какие новые задачи встали перед милицией, в связи с переходом государства и общества к мирной жизни. Уже тогда авторы работ сами имеющие опыт борьбы с уголовной преступностью, проводили идею об активной роли общества в решении задач милиции.
Из работ, изучающих деятельность правоохранительных органов Прикамья, л можно выделить труды В.М. Руцкина , где он дает развернутую характеристику истории Пермской милиции. Это пока единственная попытка с научных позиций обобщить опыт строительства и деятельности органов милиции Прикамья и уголовного розыска на различных исторических этапах. Освещение в работе различных сторон оперативно-служебной деятельности, примеры мужества и героизма сотрудников милиции и наличие в ней некоторых статистических материалов - все это представляет несомненный научный интерес для дальнейшей разработки истории органов внутренних дел Пермской области. Автор значительно расширил источниковую базу исследований. Им впервые так широко использовались архивные документы и материалы, раскрывающие организационное становление и деятельность милиции на всем пути своего развития. Однако, эта всеохватность не позволила ему избежать общепринятых штампов в вопросах освещения причин и методов борьбы с послевоенной преступностью. Ограниченность историографии Пермской милиции вынудили В.М. Руцкина обратиться к данным других наук, таких как экономическая география, криминология.
Остальные работы освещающие вопросы борьбы с преступностью и деятельность органов правопорядка в Молотовской области в послевоенные годы освещались мало, в большинстве своем в виде брошюр, газетно-журнальных публикаций очевидцев событий. По форме изложения это были воспоминания, обычно к юбилеям, поэтому содержательная сторона их очень
1 Скилягин A.T. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., ВПУ МВД СССР 1976.
2 Руцкин В.М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь 1973; Руцкин В.М. Деятельность Пермской губернской партийной организации по формированию и укреплению советской милиции в 1918-1923 гг. Пермь, 1974; Руцкин В.М. 80 лет Пермской милиции. Изд-во ГУВД Пермь 1998. скудна1.
В советской исторической науке тема послевоенной уголовной преступности, как имеющая самостоятельную ценность, практически не рассматривалась. Во всех работах по истории СССР, где этот период упоминался, говорится, сначала об экономических трудностях послевоенного периода и, как следствие, усиление преступности, которая исчезает, с решением хозяйственных проблем. Такая точка зрения стала общепринятой после выхода в 1977 г. коллективного труда «История советской милиции» под редакцией Н.А. Щелокова, которая представляет собой попытку обобщения исторического пути пройденного милицией за 60 лет. Необходимо выделить использование в работе большого фактического материала, а также впервые была дана периодизация истории советской милиции. Нужно отметить, что работа вышла в свет в период «застоя», когда динамика общественных отношений была минимальной, и государству удалось на какое-то время поставить уголовную преступность под свой контроль. Поэтому авторам было трудно увязать причины низкой преступности с появлением кризисных явлений в экономике.
В 1987 г. вышел в свет очередной коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гт.»3. Несмотря на происшедшие в обществе перемены, нем сохранились прежние представления о милиции как «подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах ее существования», умалчивание об имеющихся недостатках в ее деятельности, традиционные для прошлых лет белые пятна в исследовании периода кровавых тридцатых годов, взгляд на происходящие процессы с партийных позиций - все Хомякова Ю. За образцовый общественный порядок в городе. - «Березниковский рабочий». 1955. 20 декабря.; Мажура И. От поколения к поколению: (Милиция Пермской области). - В кн. «Товарищ милиция». Пермь 1976. С. 3-8.; Балахонов С. Младший лейтенант милиции: Очерк ( Об А. Собачкине г.Чусовой). - «Молодая гвардия»., 1954. 3 декабря; Широв П. Сила милиции в ее связи с народом. - «Звезда». 1955., 19 ноября; Рублев И. Хулиганы позорят рабочие коллективы: (г. Усолье). - «Ворошиловец», 1954, 9 декабря; Стерн Б. Детская комната милиции (в Перми). - «Звезда», 1955, 16 апреля; Тимошин В. Живая история: (Ветеран соликамской милиции И.М. Якимов). - «Соликамский рабочий», 1972, 11 ноября; Сальников М. И. Страницы истории: (Из воспоминаний бывшего начальника Оханского районного отделения милиции;1954-1961). «Знамя коммунизма», 1973, 27 февраля; Милованов С.Ф., Рыбин А.В. На страже общественного порядка. - Пермь: Кн. изд-во, 1981.
2 История советской милиции. М., Юридическая литература. 1977.
3 Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. М., Юридическая литература. 1987. эти недостатки существенно снижают интерес к данным работам.
Тем не менее, эти и другие книги1 в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертационного исследования.
Уголовный аспект социальных проблем рассматривался в 1970-1980-е годы при изучении экономических вопросов периода восстановления разрушенного войной хозяйства2.
Всплеск интереса к сталинскому периоду истории нашей страны произошел в перестроечные годы. Криминогенные факторы послевоенного периода развития нашей страны, вопросы восстановления экономики и государственной политики рассматриваются в коллективных монографиях и сборниках статей, а также в книгах Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова , О.В. Волобуева и С.В. Кулешова4, В.Г. Сироткина5 и др.). Особенностями этих работ можно считать то, что они ставили проблемы развития советского общества, но не вскрывали их. Общество в работах рассматривается в целом, ведется поиск чего-то одного, важного, что породило все проблемы. Отсюда публицистичность стиля, авторы как бы спорят со всей официальной советской историографией. Модным стал жанр эссе. С 1988 г. стали появляться целые сборники эссе в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»: «Иного не дано», «В человеческом измерении», «Осмыслить культ Сталина», «Через тернии», «Погружение в трясину».
Различные проблемы послевоенной эпохи, в том числе мероприятия по борьбе с уголовной преступностью, освещаются в работах, посвященных жизнедеятельности отдельных руководителей партии и советского государства. Можно отметить книги отечественных историков Н.Васецкого, Д. Волкогонова,
1 Действительно народная. (под ред. Н.А. Щелокова). М., Юридическая литература. 1977; Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М., Молодая гвардия. 1980.
2 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950 гг. М., 1973; Утенков А.Я. Борьба за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества. 1946-1955 гг. М., 1974; Волков И.М. Трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы. М. 1972.
3 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. - М.: Политиздат. 1991.
4 Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение: История и перестройка. М. Изд-во АПН, 1989.
5 Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории: Очерки и публицистика. - М. Международные отношения. 1991.
Ю. Емельянова и др.1, труды западных исследователей JI. Белади, Д. Боффа, Н. Верта, Э. Карра, С. Коэна, Т. Крауса, Р. Такера, Д. Хоскинга и др . Историографический анализ этих работ показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием негативных социальных проблем, освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи и территориальных различий. Видна однобокость в освящении мероприятий государства, направленных на наведение порядка в обществе в тех условиях.
Исследователей этого периода интересовали, прежде всего, вопросы осуществления власти в СССР, преувеличивался надстроечный, административный фактор в объяснении исторических событий . Так, А.П. Бутенко оценивает механизм управления в сталинской модели социализма как, «административно-бюрократическую узурпацию классового господства». Классом назвал советскую номенклатуру и М.С. Восленский4. Надстроечными причинами объясняют послевоенную политику Сталина и другие авторы5. Но власть зависит не только от управленцев, а и от тех, кем управляют. Изучение -состояния общества может быть более важным в понимании механизмов власти. j
В 1990-е годы уголовная проблематика в трудах историков звучит все сильней и сильней. Появляются исследования, в которых рассматриваются различные стороны послевоенной истории, в связи с преступностью. Так, ряд
1 Васецкий Н.А. В конфликте с эпохой: троцкизм против реального социализма. - М.: Мысль, 1985; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. - М. Изд-во АПН, 1989; Емельянов Ю.В. Сталин: На вершине власти. - М. Вече. 2002.
2 Белади Л., Краус Т. Сталин. - М. Политиздат. 1989; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х т.т. - М. Международные отношения. 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М. Прогресс-Академия. 1995; Карр Э. История Советской России. - М. Прогресс. 1990; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. М., Вагриус. 1994.
3 Бутенко А.П. Исторические корни и социально-политические основы механизма торможения // Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления. М., 1988; Бурлацкий Ф. Демократизация и самоуправление // Проблемы мира и социализма. 1987 №8; Гудков Л., Левада Ю., Левинсон А., Седов JI. Бюрократизм и бюрократизация: необходимость уточнений//Коммунист. 1988 №12.
4 Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. M., 1991.
5 Маслов Н.Н. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929-1956) M., Знание 1991; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. M., РОССПЭН 1995; Жуков Ю.И. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945-1952 годах // Вопросы истории. 1995. №1.С.21-40. работ и публикаций посвящен рассмотрению зависимости преступности от экономики послевоенного периода, в которых анализируется роль тяжелой промышленности в структуре народного хозяйства, место производства ГУЛАГа в общем выпуске продукции1. Так, В.М. Кириллов сделал вывод, что ч после войны эффективность подневольного труда неуклонно снижалась . K.B. Привалов3 в своей диссертации рассматривал теневую экономику после войны и пришел к выводу о неразрывной связи государственной политики в сфере экономики с ее незаконными формами и преступностью в целом. Функционирование послевоенной системы снабжения населения и связанные с этим злоупотребления рассматривала Е.А. Осокина4. В своих работах она делает вывод о том, что главной стратегией выживания общества было приспособление. Причины уголовной преступности ей видятся в недостатках системы распределения. Вопросы ценовой политики государства и ее влияние на жизнь советского народа изучали А.А. Краюшкин и Н.В. Тенцов, которые отметили, что регулярные снижения цен на основные товары после войны были лишь пропагандистскими мероприятиями. Их обеспечение реально ложилось на крестьян, которые вынуждены, были продавать продукцию в несколько раз меньше себестоимости5. Положение в послевоенной деревне было не однозначным и коренным образом отличалось от положения в городах. В неурожайные годы миграция шла из городов в деревню, хотя обычно направление было противоположным.
Проблемы сельского хозяйства в связи с послевоенной внутренней политикой государства и причины послевоенного голода рассматривали в
1 Рябов Г.Е. Формирование и развитие ВПК СССР в первые годы «холодной войны» (1945 - нач. 50-х г.г.); Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа. «Вопросы истории». № 6. 1994; Андриянов Б.В., Марков Г.Е. Хозяйственно-культурные типы и способы производства. «Вопросы истории» № 8. 1990.
2 Кирилов В.М. История репрессий на Урале 1920-е - начало 1950-х годов (на материале Нижнетегильского региона) Н.Тагил Н-ТПИ 1996 Дисс.д.и.н.
Привалов К.Е. Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве (теоретико-правовое исследование) Дисс.д.ю.н. Спб Академия МВД России 1998.
4 Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. М., 1998; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток. МПГУ 1998. Дисс.д.и.н.
5 Краюшкин А.А., Тенцов Н.В. Как снижали цены в конце 40-х - начале 50-х годов и что об этом говорил народ // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 2-я. М., 1992. своих работах В.Ф. Зима, А.В. Лосев, В. Б Островский и др1. Так, В.Ф. Зима связывал возросшую преступность после войны с голодным существованием большинства населения европейской части страны. И.Е. Зеленин, М.Н Денисевич рассматривали роль подсобного хозяйства в структуре доходов тружеников села. JI.M. Зейналова рассматривала внутриколхозную структуру3. Все они отмечали плачевное состояние сельского хозяйства после войны как криминогенный фактор, и большую роль сельхозпродукции в обеспечении первичных потребностей всего населения.
Проблемы миграции сельского населения после войны изучали О.М. Вербицкая, И.М. Волков, В.Н. Земсков, Г.Е. Корнилов и другие4. Они отмечали, что ускоренная урбанизация послевоенного советского общества порождала социальные проблемы, в том числе и преступность.
Связь уголовной преступности с войной рассматривал В.П.Шупленков5. Среди современных авторов, изучающих данную проблематику, особо можно выделить монографию Е.Ю. Зубковой, посвященную анализу состояния послевоенного советского общества, рассматриваемого с точки зрения истории повседневности. Здесь впервые послевоенный период истории советского общества был рассмотрен с точки зрения социальной истории. Автор подняла пласт малоизученных историками проблем, которые стояли перед простыми людьми и отличались от государственных задач того времени. Способы их
1 Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов) «Отечественная история» №3. 1994. С.109-125; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М. 1996; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964) Воронеж 1965; Островский В. Б. Личное подсобное хозяйство и его роль в экономике колхозной семьи (1936-1964) // Тезисы докладов межвузовской научной конференции по проблемам историко-социологического исследования жизни села. Калинин 1968; Толмачева Р.П. Колхозы Урала в 1950-е годы. Томск 1981; Манаенков А.И. Культурное строительство в послевоенной деревне (1946-1950 гг.) М., Знание 1991; Попов В.П. Российская деревня после войны (июль 1945 - март 1953). Сборник документов. М., 1993.
2 Зеленин И. Е., Денисевич M. Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 г.г.) «Вопросы истории» № 9. 1993.
3 Зейналова Л. M. Социальная политика по отношению к крестьянству (сер. 40-х - сер. 60-х г.г. На материале РСФСР) Историография вопроса. Саратов СГУ 1995 Дисс.к.и.н.
4 Вербицкая О.М Изменение численности и состава колхозного крестьянства РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1959 года) M. 1992; Сонин Л. Трагедия в уральской деревне. «Урал». №2 1989. С. 148-160; Земсков
B.Н. Судьба «кулацкой ссылки»(1930-1954 г.г.) «Отечественная история», №1. 1994. С.118-147; Корнилов Г.Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны. «Отечественная история». №3. 1993.
C.67-87.
5 Шупленков В.П. К вопросу об изучении влияния войны на преступность // Сборник статей. Военный институт Министерства обороны СССР. 1986. № 22. решения - социальные практики отличались от навязываемых властью институциональных способов удовлетворения потребностей1.
Хочется отметить работу Е.М. Журавлевой об особенностях действия Уголовного кодекса РФ во времени, где отмечается, что законы военного времени продолжали действовать и после войны. Это, объясняет автор, связано с их эффективностью в деле решения послевоенных проблем.
Значительный шаг вперед в понимании характера преступности и методов борьбы с ней сделан в работе В.Б. Романовской3, которая связала репрессии государства с уровнем правосознания населения.
Проблемы формирования «воровского сообщества» в войну, сразу после войны и его эволюцию в дальнейшем рассматривал в серии публикаций в журнале «На боевом посту» С. Кузьмин4. Он отметил, что «воровская культура» была в целом сформирована уже к концу войны и начала оказывать значительное влияние на уголовную преступность, особенно в тех регионах, где было расположены места заключения. Большое значение роли уголовных авторитетов придавал и JI.C. Трус, который считал, что «ворами» становились только сильные личности, а на государство работали слабые5.
В 1990-е годы увеличилось количество работ освещающих деятельность правоохранительных органов по борьбе с уголовной преступностью. На особую роль общества в борьбе с уголовной преступностью и наведению общественного порядка отметил Е.А. Слепнев в диссертации «Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка»6. Но автор, на наш взгляд, преувеличивает роль добровольных помощников
1 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
2 Журавлева Е. М. Действие уголовного законодательства Российской Федерации во времени. Дисс.к.ю.н. М. Академия управления МВД. 1997 .
3 Романовская В. Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Дисс.юон. СПб. СпбЮИ 1997.
4 Кузьмин С. «Волки преступного мира». (Документальное повествование). «На боевом посту», 1998 №№ 7-10.
3 Трус Л.С. Введение в лагерную экономику//ЭКО. 1990. № 5. С. 136.
6 Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка. Дисс.к.ю.н. М. 1992. милиции в деле борьбы с уголовной преступностью. Вопросы борьбы с послевоенной преступностью рассматривались в работах
A.С. Барсенкова и В. Гольцова1. У В. Гольцова дана периодизация этапов внутренней политики Советского государства в послевоенный период, где он выделил как отдельный период с 1945 по 1953 гг.
Современные методики изучения региональной преступности изложены в л диссертации К.Т. Ростова . Однако их внедрение требует серьезного научного и материального обеспечения.
Рассмотрению послевоенной преступности в Ленинграде и борьбе с ней милиции посвящено исследование М.Э. Жаркого3, где дается характеристика послевоенной преступности и методов борьбы с ней.
Понять уголовную политику государства через исследование образа врага попытался А.В. Фотеев. Он пришел к выводу, что с помощью искусственно создаваемого образа врага (ротозея, бюрократа и др.) Центральный комитет партии пытался нейтрализовать, канализировать протест против политики государства4.
Интересный историко-психологический подход к объяснению уголовной преступности в тоталитарном государстве применил Е.Н. Стариков5. Он считает, что полное отсутствие свободы приводит к тому, что выработаются такие криминальные черты, как агрессия и склонность к кражам.
Анализ внутренней структуры советского общества, механизм взаимоотношений власти и общества хорошо описан у французского историка, социолога и политолога Эдгара Морена6, который систематизировал большой документальный материал из западных источников и сделал вывод о том, что в СССР сложилась специфическая система отношений власти и общества:
1 Барсенков А.С. Изучение истории Советского общества в СССР. 1945-1955 гг. Дисс.к.и.н. М. 1983; Гольцев
B. Развитие советского общества в послевоенном мире (1945-1953). Самара, 1992.
2 Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России. Дисс.дюн. СПб Академия МВД России.
3 Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956). СПб. СпбЮИ. 1995.
4 Фотеев А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945-1955 гг. М., РАН ИРИ 1998.
5 Стариков Е.Н. Общество-казарма от фараонов до наших дней. Новосибирск. Сибирский хронограф. 1996.
6 Морен Эдгар. О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. М., РГТУ, «Наука для общества». 1995. сопротивление-сотрудничество». Англичанин Питер Соломон впервые рассмотрел проблемы борьбы с уголовной преступностью через анализ функционирования судебной системы СССР после войны. При этом, по его мнению, ужесточение карательных приговоров в середине 1940-х годов были связаны с политическими процессами в масштабах страны, а также с внутренними противоречиями судебной системы. Влияние на судопроизводство самой преступности осталось вне рамок его исследования1.
Таким образом, проблема борьбы с уголовной преступностью в послевоенный период включает в себя многие аспекты политической, социальной и экономической истории нашей страны. Ее изучение позволит связать воедино то, что раньше рассматривалось в рамках отдельных наук и дисциплин. Вообще, по нашему мнению, полное понимание истории СССР, в том числе послевоенной, невозможно без изучения проблем уголовной преступности. Большой пласт проблем истории страны, повседневной жизни советских граждан была связан с разрешением противоречий с законами. В советской исторической науке эта реальность находилась вне дискурса. Поэтому раскрытие данных взаимоотношений позволит реалистичней взглянуть на общеизвестные факты и изменить некоторые устоявшиеся стереотипы.
Объектом данного исследования является криминогенная ситуация и особенности уголовной преступности в Уральском регионе в послевоенный период.
Предметом исследования является борьба с уголовной преступностью в Молотовской области, содержание, основные методы и формы борьбы партийных, советских, правоохранительных и общественных органов управления в условиях послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.
В исследовании автор поставил перед собой следующие цели: на основе комплексного подхода к изучению и критического анализа научной литературы, архивных документов и периодической печати (по материалам истории
1 Соломон Питер. Советская юстиция при Сталине. М. РОССПЭН, 1998.
Молотовской области) раскрыть и обобщить исторический опыт деятельности государства по комплексному решению проблем, связанных с организацией общественного правопорядка.
Для их достижения необходимо решить следующие задачи:
• исследовать криминогенные факторы социально-экономического положения Молотовской области в первые послевоенные годы;
• выявить и проанализировать основные виды, структуру и динамику уголовной преступности Молотовской области на фоне развития криминальной ситуации в стране, а также вскрыть ее причины в сложившейся исторической ситуации;
• раскрыть роль партийных и советских органов, общественных организаций по борьбе и профилактике уголовной преступности, а также показать их недостатки и успехи в этой работе;
• оценить результаты этой деятельности и значение данного периода для истории нашего государства.
Затем, на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта взаимодействия государства и гражданского общества по борьбе с уголовной преступностью в современных условиях.
Методология исследования базируется в основном на диалектико-материалистическом методе познания общественных явлений, сочетающем принципы историзма и объективности. Он позволяет рассмотреть проблемы борьбы с уголовной преступностью в развитии и единстве социально-экономической, политической и правовой ситуации в стране.
Современное изучение исторических проблем таково, что при их анализе уже невозможно ограничиваться только одним методологическим принципом. Многие исследователи отмечают, что имеющийся в настоящий момент методологический инструментарий не может полностью охватить и интерпретировать нахлынувшие в последнее время на нас исторические свидетельства, факты и документы. Поэтому «история должна быть открыта для всех направлений мысли и гипотез, выдвигаемых другими дисциплинами, которые также изучают сферу социального»1. Нужно согласиться с мнением доктора исторических наук Л.П. Репиной, что «история выступает как наука комплексная, интегральная и в этой своей целостности имеет дело со всеми явлениями, которые изучаются другими социальными и гуманитарными дисциплинами» . Поэтому в методологическом плане автор стремился опираться на всю совокупность общественного знания3.
Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества после окончания Великой Отечественной войны. Характер задач, поставленных в диссертации, особенности привлекаемых источников вызвали необходимость применения таких исторических методов как: проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический. Использовался также метод параллелей и статистический метод.
В исследовании криминогенных факторов исторической ситуации и мероприятий органов власти в рассматриваемый период автор руководствовался требованиями научности, аргументированности и достоверности. Борьба с уголовной преступностью оценивается с учетом результативности действий и ее эффективности.
Источниковую базу диссертации составили документы 28 фондов в 4 архивах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), -Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива
1 Эмар М. Образование и научная работа в профессии историка: современные подходы // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М. 1995. С.9.
2 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории. (Часть II) // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М. РОССПЭН, 1999. С. 19.
3 См. подробнее: Барг М.Я. Эпохи и идеи. Становление историзма. М., 1987; Башляр Г. Новый рационализм. -M.: Прогресс, 1987; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопр. филос. 1988. № 5; Ахиезер А.С. Россия. Критика исторического опыта. Т. 2. М. 1991; Поппер К. Нищета историцизма // Вопр. филос. 1992. № 8; Философия и методология науки. 4.1. - М.: SvR-Аргус, 1994; Исторические типы рациональности. В 2-х т. Т.1. - М.: ИФРАН, 1995; Рациональность как предмет философского исследования. -M.: ИФРАН, 1995; Рациональность на перепутье. В 2-х книгах. Кн. 1-2. - М.: РОССПЭН, 1999; Философия, наука, цивилизация. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Сергейчик Е.М. Философия истории. - СПб.: Издательство «Лань», СПб университет МВД России, 2002. новейшей истории Пермской области (ГАНИ), Главного информационного центра при Главном управлении внутренних дел Пермской области (ГИЦ ГУВД ПО), материалы музея истории милиции г. Перми и Пермской области, многие, из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор использовал сборники опубликованных документов, а также материалы периодической и электронной печати, касающиеся вопросов борьбы с преступностью в различное время.
В Государственном архиве Российской Федерации были изучены документы из трех фондов. Фонд Р-9401/сч (НКВД/МВД СССР) содержит доклады министра внутренних дел о ходе и результатах борьбы с уголовной преступностью по различным направлениям работы. Кроме того, представляют интерес «особые папки» И.Сталина, В.Молотова, Н.Хрущева, Л.Берии (19461949 гг.) и других членов ЦК ВКП(б), где приводится их переписка с НКВД-МВД. В фонде Р-9415/сч. (Отдел специальных фондов) имеются документы, которые освещают борьбу с преступностью в СССР. Он содержит исходящую документацию за подписью министра госбезопасности и его заместителей, доклады, спецсообщения в правительственные инстанции, руководству милиции о работе органов милиции за разные периоды, переписка с областным руководством о состоянии уголовной преступности в различных регионах, стенографические отчеты о выступлениях участников совещаний в министерстве, сводки о наиболее серьезных преступлениях по СССР. Также в фонде 5446 были изучены рабочие папки Н.А. Вознесенского длительное время возглавлявшего Госплан СССР.
Просмотренные материалы не отличаются системностью в комплектовании. Сведения по уголовной преступности и принятых мерах не регулярны и нет единой формы отчетности. Не удалось обнаружить аналитических материалов в целом по преступности СССР, хотя имеется анализ отдельных видов преступлений и даже единичных случаев со всей страны. Хронология документов в фондах не всегда соблюдается. Это подтверждает то, что в 40-х -начале 50-х годов была возобновлена довоенная система тотального уничтожения документов, так называемые «макулатурные» кампании, хотя Главное архивное управление НКВД-МВД обычно оставляло дела «оперативно-чекистского значения»1. Документы личных архивов слабо характеризуют позиции, мнения авторов, видна лишь их работоспособность, рациональность и четкое отстаивание интересов государственного значения.
В Государственном архиве Пермской области были изучены документы из 12 фондов. В целом, документы областного архива отличает полнота, сохранность документов и разнообразие фактического материала. Сводки по преступности из милиции, суда и прокуратуры снабжены подробным разбором причин и следствий. Можно найти в одном фонде и приказы, и ход их выполнения, и отчеты о проделанной работе. Документальные материалы о принимаемых решениях четко регламентированы, обоснованы данными из других источников, которые также возможно найти в фондах архива.
Фонд Р-176 (Спецчасть) содержит документы о деятельности Пермского горисполкома, документацию по работе прокуратуры г. Молотова и областного прокурора, Молотовского городского Бюро жалоб, по которым можно выяснить как направления борьбы с уголовной преступностью, так и реакцию на нее жителей области. Фонд Р-493 содержит документы Пермского областного статистического управления ЦСУ СССР. Автором были изучены основные показатели развития народного хозяйства и культурного строительства Молотовской области, годовые отчеты предприятий союзного, республиканского и областного подчинения; отчеты строек, предприятий о численности рабочих и служащих по профессиям, тарифным разрядам и системам оплаты труда; распределение дохода по трудодням и учет посевных площадей; демографические показатели населения области, материалы по снабжению и торговле в области; годовые отчеты по здравоохранению, социальному обеспечению; наличие жилого общественного фонда по г. Молотову. В фонде Р-564 областного Совет народных депутатов трудящихся был изучен План восстановления и развития хозяйства Молотовской области на
1 Хорхордина Т.И. История и архивы. М.: РГГУ, 1994. С.296.
1947 год (на 590 листах). В фонде Р-593 имеются документы начальника группы контролеров Министерства государственного контроля СССР по Молотовскому территориальному управлению государственного контроля за сохранностью государственных, продовольственных, материальных резервов, которые свидетельствуют об огромной роли данного ведомства в деле профилактики уголовных правонарушений в послевоенные годы.
Хотелось бы отметить фонд Р-783 (Личный фонд Тиунова Василия Филипповича), где автор взял аналитические данные по народному хозяйству Молотовской области за послевоенный период. В.Ф. Тиунов ведущий экономист области послевоенных лет, по заказу областного комитета ВКП(б) составлял секретные статистические сводки для руководящего звена области о состоянии экономики, социальной и культурной сфер жизни Молотовской области. Эти сведения позволяют глубже понять процессы, происходящие в исследуемый период и более объективно рассматривать криминогенные факторы жизни населения Молотовской области.
Фонды Р-1365 и Р-1366 прокуратур Молотова и Молотовской области содержат приказы, инструкции и директивные указания министра юстиции и прокуроров СССР и РСФСР; доклады, выступления прокурора области на различных совещаниях, Бюро обкома ВКП(б); дела надзорного производства. Кроме того переписка с управлением милиции УМВД по Молотовской области и справки о преступлениях. Докладные записки и доклады прокуратур городов и районов Молотовской области. Документы этого фонда позволяют раскрыть многие позитивные и негативные стороны механизма борьбы с уголовной преступностью в области.
В Государственном архиве новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области автор изучил документы областного комитета ВКП(б)-КПСС (фонд 105) касающиеся борьбы с уголовной преступностью. В частности, протоколы заседаний, рабочие материалы Бюро Молотовского обкома ВКП(б), связанные с нарушениями законности отдельными руководителями области различных уровней, в т.ч. коммунистами; вопросы связанные с проведением крупных мероприятий и кампаний, разбор ошибок и недостатков при их проведении. Кадровые и номенклатурные вопросы. Докладные записки, справки на имя первого секретаря обкома ВКП(б), секретарям обкома по кадрам, секретарю Молотовского горкома ВКП(б) о результатах работы милиции г. Молотова и области. Докладные записки, справки, письма органов суда, прокуратуры и МТБ в обком ВКП(б) по вопросам борьбы суголовной преступностью. Письма, докладные записки первого секретаря обкома ВКП(б) в различные министерства по вопросам снабжения населения области. Переписка руководителей органов местной власти, ведомств, предприятий области по важным делам с союзным руководством рассматривалась на Бюро обкома. Переписка обкома ВКП(б) с советскими, партийными и др. организациями по рассмотрению жалоб и заявлений трудящихся. Докладные записки, информации горкомов, райкомов ВКП(б) области о партийном контроле над хозяйственной деятельностью. Рассмотрение жалоб и апелляций коммунистов (резкое увеличение их количества со второй половины 1948 года). Обзоры судебной практики Военного трибунала войск МВД Молотовской области.
Специфика изученных документов архива, на наш взгляд, состоит в следующем. С одной стороны в Молотовский обком ВКП(б) шел поток докладных записок, отчетов, писем, жалоб, просьб, предложений, начиная от простых граждан и заканчивая руководителями областного звена по самым различным вопросам. С другой стороны - решение этих проблем на Бюро, причем одновременно могли решаться как судьба одного человека, так и проблема тысяч людей. Естественно качество принимаемых решений отражало эту бессистемность, что подтверждает неоднократное возвращение к рассмотрению одних и тех же вопросов. При этом позиция областного руководства партии по борьбе с преступностью вырисовывалась следующим образом: улаживание внутренних противоречий, притом, что все «кампании» в МВД, судах и прокуратуре своевременно проводились, и устранение причин преступности преимущественно экономическими методами.
Главный информационный центр при Главном управлении внутренних дел Пермской области содержит большое количество типовых цифровых данных по уголовной преступности области, форм служебной отчетности. Причем различные формуляры за исследуемый период, то вводились, то исчезали. Существует некоторая нестыковка в понятиях, характеризующих уголовную преступность. Большой недостаток — отсутствие сводного отчета уголовной преступности по территориям области, что затрудняет ее сравнительный анализ. В то же время данные, приводимые в документах, на наш взгляд, можно считать достоверными, что подтверждается выверкой подготовительных материалов, некоторыми приказами начальника Управления милиции МВД по Молотовской области, где жестко спрашивается за точность каждой цифры с соответствующих лиц. Особенность документации органов МВД состоит в том, что статистические, аналитические, оценочные руководящие сведения здесь даются в формах приказов, директив, циркуляров. В них же раскрываются особенности криминальной политики в различные периоды.
Изученные опубликованные документы государственных и партийных органов слабо характеризуют как криминальную ситуацию в стране, так и борьбу с ней. Однако, зная какую нормативную силу, имели решения, принимаемые на съездах, пленумах партии, публикуемые в открытой печати работы лидеров государства, можно сделать следующие выводы. Словосочетания типа «ЦК ВКП(б) признает состояние работы неудовлетворительным», «в деле . нет должной системы и порядка», «устанавливает наличие серьезных нарушений» и т.д. означали массовые нарушения социалистической законности в данной сфере, с одной стороны, и начало кампании по борьбе с этим явлением, с другой. Решения, принятые на союзном уровне всегда носили директивный характер и дублировались ведомственными и региональными руководителями, что находит свое подтверждение в неопубликованных документах архивов. И если принятое решение носит негативную оценку явления, то в приказах, указаниях, циркулярах руководителей МВД, МТБ, судов и прокуратуры оно носит уже вполне криминогенный характер. Что, в свою очередь, отражается в уголовной статистике. Но, своевременно «отреагировав», зачастую, власти проблему не решали, поэтому сверху следовали очередные решения, на которые нужно было снова «реагировать» и т.д. Так обстояло дело с кампаниями по борьбе со спекуляцией, дезертирством, трудовой дисциплины и другими.
Изучение и анализ сборников документов позволил автору прийти к выводу о том, что они составлены таким образом, чтобы лучше показать политику, проводимую государственными органами. Естественно, что по ее окончании, составителям сборников все виделось иначе, чем во время проведения этой политики. Поэтому туда не попадали многие решения, которые были ошибочными и не принесли результатов. Кроме того, в течение 1940-х годов статус уголовного закона приобрели ряд секретных неопубликованных инструкций и подзаконных актов. Пример этому - сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР 1936-1948 гг., выпущенный в 1949 г. В этом сборнике приводится целый ряд министерских приказов, которые вытекали из постановлений СНК и Совета министров СССР. В каждом из них давалось определение конкретному правонарушению. Примеры из послевоенной эпохи включают в себя директивное письмо о том, как следует бороться с хищениями в сети потребительской кооперации. Другое директивное письмо обращало внимание судей на тот факт, что согласно постановлению Совета министров СССР от 1948 г. директора заводов и председатели колхозов были обязаны в случае особо крупных хищений искать для возврата утраченное имущество1.
Изученные документальные источники и справочники помогли осветить отдельные стороны происходящих событий. Так, работы видных теоретиков советского уголовного права А.Я. Вышинского, А.А. Герцензона и др. раскрывают принципы, на которых проводилась конкретная уголовная политика, т.к. их труды изучали работники судебной системы, правоохранительных органов в рамках развернувшейся после войны
1 Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР 1936-1948 гг. M., 1949. С. 157-160. программы всеобщего юридического образования служащих этой системы. Произведения видных деятелей партии и государства И.В. Сталина, А.Г. Зверева, Е.А. Преображенского, Н.С. Хрущева, Д.Т. Шепилова, А.Н. Косыгина и др. объясняют некоторые аспекты политики государства, например, проведение мероприятий по денежной реформе и отмене карточек.
Если труды руководителей государства это взгляд на события «сверху», то работа Ж. Росси «Справочник по ГУЛАГу» является, на наш взгляд, источником, отражающим взгляд с обратной стороны, причем с самых «низов» и на их языке. Она показывает, как трансформируется уголовная политика государства в тех местах, где ее действие завершается.
Периодическая печать является ценным источником исторических данных о происходящих событиях того периода. Обладая всеми недостатками органов проведения официальной политики государства, через которые оно оповещало народ, печать была также и средством обратной (официальной) связи. Письма трудящихся в орган Молотовского обкома ВКП(б) и областного Совета народных депутатов требовали обязательной реакции соответствующих руководителей. Критические публикации в центральной прессе становились вопросами обсуждения на партийных бюро и пленумах. Кроме того, например, ежемесячник «Блокнот агитатора» стал настольной книгой всех членов партии, руководителей областного звена. В нем в популярной форме излагались основные аспекты политики государства, в том числе и уголовной. Особняком стоит газета «На посту» (для служебного пользования). В ней публиковались материалы о преступлениях в области, освещалась текущая жизнь и служебные новости для сотрудников милиции областных органов внутренних дел.
В целом, качество, полнота и сохранность изученной источниковой базы позволяют решать поставленные в работе задачи.
Хронологические рамки исследования обозначены исторической ситуацией рубежами которой выступают два исторических события той эпохи: первое — окончание Великой Отечественной войны, означавший переход общества к проблемам мирной жизни, в том числе борьбе с уголовной преступностью; второе - кончина руководителя Советского государства — И. Сталина, оказывавшего в послевоенные годы решающее влияние на формы и методы проведения уголовной политики государства.
Территориальные рамки исследования ограничены районами Молотовской области, что обусловлено особенностями географического расположения региона. Он включает в себя: слабозаселенные лесозаготовительные районы севера области, что сближает их с Коми АССР и Кировской областью; развитый промышленный центр - его проблемы аналогичны Свердловской и Челябинской областям; и, преимущественно, сельскохозяйственные районы юга области, граничащие с Башкирской и Удмуртской АССР.
Поэтому состояние и методы борьбы с уголовной преступностью в сравнении с каким-либо одним соседним регионом, на наш взгляд были бы некорректными. С другой стороны, многие исторические исследования этого периода посвящены проблемам, в целом, Урала, Европейского Севера и т.д. Но решения местных властей в то время принимались наоборот, преимущественно исходя из потребностей своего региона. Межрегиональные связи существовали в основном на уровне отраслевых министерств. Остальные ведомства имели местное подчинение и старались решать проблемы, тем более криминального характера, на уровне областного руководства, что являлось одной из слабых сторон борьбы с уголовной преступностью.
Структурно диссертация разделена на: введение, две главы, разбитые на два параграфа каждая, заключение, список использованных источников и литературы и приложения.
Логика изложения материала следующая. В главе первой «Хозяйственно-экономическое положение населения Западного Урала и его влияние на состояние послевоенной уголовной преступности» автор исследует социально-экономическую ситуацию на Западном Урале после окончания войны (§ 1), а также состояние уголовной преступности в Молотовской области в послевоенные годы (§ 2). В главе второй «Организация борьбы с уголовной преступностью в регионе в 1945-1953 гг. и ее итоги» были проанализированы мероприятия партийных и советских органов Молотовской области по профилактике преступных проявлений населения. (§ 1), а также деятельность органов исполнительной власти области по борьбе с уголовной преступностью (§ 2).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения проблемы борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области, которую проводили партийные, советские органы и общественные организации в послевоенный период, автор пришел к следующим результатам.
Было выяснено, что на территории Молотовской области после окончания Великой Отечественной войны существовал ряд серьезных криминогенных факторов в социально-экономическом положении. К ним относятся: большое количество приезжего населения; миграции сельского населения, демобилизовавшихся солдат, дезертиров производства. Внутренние ресурсы области не могли обеспечить всех ни питанием, ни жильем, ни одеждой, поэтому после войны практически все население области испытывало затруднения в удовлетворении первичных потребностей. Переход к мирной жизни характеризовался слабым развитием промышленности группы «Б», организационными трудностями, кадровыми проблемами. Инфраструктура региона значительно отставала от уровня поставленных государством производственных задач. Эта разница компенсировалась путем дополнительной нагрузки на трудящихся и низким уровнем их жизни. Население в условиях кризиса социальных институтов, находило способы удовлетворения собственных потребностей, такие социальные практики, которые позволяли выжить в тех условиях. К ним относились: работа на приусадебных участках, обмен продуктов у спекулянтов, снижение интенсивности обязательной работы или дезертирство и др.
Партия и советское руководство же ставило перед страной совсем иные экономические задачи: восстановление промышленности за пять лет и резкий дальнейший рост производства. Противоречие целей и ценностей государства и граждан вызвало значительный всплеск уголовно-наказуемых проявлений по всей стране и в области. Если население искало такие «лакуны», где законы не действовали, то государство с помощью продления действия военного законодательства и уголовных кампаний, с использованием секретных постановлений, указов и инструкций, ставило население в жесткие рамки — или работа в открытой подконтрольной сфере, или уголовное преследование. Поэтому в послевоенные годы произошла криминализация всего общества. С учетом социального состава Молотовской области многие категории населения находились на грани преступления или заходили за эту грань. Резкий рост (по различным видам преступлений) начался во втором полугодии 1946 года и закончился в конце 1947 года. В результате изучения количественных сведений по оперативно-следственной работе органов внутренних дел, статистике движения уголовных дел Молотовского областного суда и материалам прокуратуры, а также документам партийных и советских органов, выяснилось то, что социальный состав уголовных преступников совпадал с социальным составом жителей области. Таким образом, уголовная преступность послевоенных лет это явление не какой-то социальной группы, не пережиток капитализма, а системное явление любого послевоенного общества.
У уголовной преступности есть как, причины общеуголовного характера, вызванные криминальной ситуацией в стране, так и причины некриминального плана, вызванные особенностью исторической ситуации. Поэтому, изучая вопросы организации и ведения борьбы с уголовной преступностью партийных, советских органов и общественных организаций Молотовской области, мы остановились на двух моментах. Во-первых, мероприятия партийных и советских органов по профилактике преступных проявлений — как работа, направленная на устранение причин, вызванных особенностью исторической ситуации. Во-вторых, деятельность органов исполнительной власти связанную с устранением причин общеуголовного характера, вызванных криминальной ситуацией в стране, а также самих преступных проявлений.
Изучая мероприятия партийных и советских органов по профилактике преступных проявлений, автор проанализировал документы партийного архива, куда стекалась вся информация не только о преступности, но и политическая, экономическая и социальная. Поэтому, постановления принятые, прежде всего рабочим органом - Бюро областного комитета ВКП(б), по борьбе с уголовной преступностью носили объективный, комплексный характер и решали проблему в целом. В то же время, решения обкома, носящие другой, например, хозяйственный характер, всегда имели под собой, подразумевали уголовно-правовые последствия для тех, кто их исполнял.
Поэтому автор пришел к выводу о том, что деле борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области роль обкома ВКП(б) и партийных организаций была решающей. После войны партийные органы области претерпели реорганизацию организационно, идеологически, в короткий срок восстановили свое влияние среди населения и общественных организаций. Дело в том, что в советском режиме партия была не только идеологической организацией, но тотальной институцией. Для того времени это был эффективный механизм решения задач стоящих перед страной. Использование законов и методов военного времени для решения мирных задач связано с тем, что они себя оправдали в войну. Партийные органы области могли принять меры по любому криминальному проявлению на любом уровне областного значения: хозяйственному, ведомственному, территориальному, бытовому и т.д. Партийный контроль через членов ВКП(б) отслеживал ситуацию во всех сферах жизни общества, в любой социальной группе проживающей в области. Эта всеобщность в уголовно-правовой сфере была эффективна и действенна. Но помимо инструментальных методов социального управления, партийные органы сумели восстановить и обновить коммунистические ценности. Признание после войны национальной и религиозной составляющей общественного сознания советских людей приблизил многих к идеологии партии.
Рассматривая деятельность органов исполнительной власти Молотовской области: МВД, суда, прокуратуры и общественных организаций по борьбе с уголовной преступностью, автор учитывал специфику каждого ведомства, общие и особенные формы борьбы с ней. Кроме того, эффективность этой борьбы напрямую зависела от степени собственной организованности и исполнительской дисциплины сотрудников правоохранительных органов. Анализ логики этих форм борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области за период послевоенного восстановления народного хозяйства страны позволил автору сделать следующие выводы. Уголовная политика отдельных ведомств области зависела от следующих факторов, по приоритетам следования: политика государства на данный момент времени, политика собственного ведомства (МВД, МТБ, Минюста, Генеральной прокуратуры и др.), позиция партийного руководства области, собственное видение проблем областным руководством ведомства и исполнительской дисциплиной подчиненных. В такой последовательности перечислялось нормативное обоснование какого-либо мероприятия по борьбе с уголовной преступностью.
Формы и методы организации борьбы различались во времени. В войну и сразу по ее окончании была принята практика использования уполномоченных разных ведомств для решения какой-либо проблемы, связанной с нарушениями закона. Затем, после реорганизации аппарата обкома ВКП(б), структуры правоохранительных органов по направлениям деятельности, стал применяться комплексный метод решения проблем, связанных с уголовной преступностью. Под руководством партийных организаций, органы исполнительной власти принимали координированные решения по своим направлениям и проблема решалась одновременно с разных сторон.
Результатами борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы является ее снижение практически в два раза (в 1953 году по сравнению с 1947 годом). Из проблемы государственного масштаба уголовная преступность превратилась в предмет деятельности специальных органов. Произошла поляризация уголовной преступности на организованную, квалифицированную криминальную деятельность и волну хулиганства, стихийную форму выражения неподчинения нормам государства. В целом же деятельность партийных и советских органов власти по борьбе с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенный период стоит признать удачной.
Исследование данной темы высветило и подняло ряд смежных проблем и вопросов, на которых хотелось бы остановиться.
Проблема применения различных способов борьбы правоохранительных органов с уголовной преступностью неразрывно связана с вопросом о типе их взаимоотношений: кто является ведущим, а кто ведомым в этой борьбе. Конкретнее: или милиция наступает на преступность, загоняя ее в определенные рамки, или догоняет ее и борется уже с последствиями преступлений. Традиционное понятие борьбы с уголовной преступностью -это реакция на то, что уже было совершено. Вследствие соблюдения принципа презумпции невиновности. Это функция, в основном, правоохранительных органов. Нетрадиционное понятие борьбы - упреждение совершения преступления, создание условий, при которых преступление не будет возможным, управление и влияние на мотивацию человеческих поступков. Но при этом нужна принципиальность и последовательность проводимой политики. В этом смысле, уголовная политика в послевоенные годы в масштабах СССР была именно такой. Если государство начинало борьбу (например, со спекуляцией осенью 1946 г.), то проводило ее по всем направлениям, не делая исключения и отступления ни для кого. Спекулянты изгонялись с рынков, проводились проверки мест, где они брали товар, проводились (зачастую незаконно) обыски и конфискации и т.д. Под суд попадали и руководители, и члены партии, и несовершеннолетние дети. Но, когда при ликвидации негативного явления не создавались условия для легального удовлетворения людьми тех потребностей, которые от него зависели, то создавалась еще более криминальная ситуация (рост хищений) и даже социальная катастрофа (голод зимы-лета 1946-1947 гг.).
Другая проблема, проблема определения преступного поведения личности решалась в Молотовской области в послевоенные годы неоднозначно. Человек традиционного общества не является личностью в полном смысле этого слова. «В пышности целого, - по выражению Гегеля, - индивидуальная личность бесправно исчезает». Здесь право одновременно является моралью, и, наоборот, моральные заповеди формируют закон. «Вопреки казенщине, в советских людях был силен дух братства, взаимопонимания и взаимопомощи» - говорит в мемуарах бывший первый секретарь Пермского обкома партии, объясняя, почему ему удалось во время войны, обойдя закон, добыть продукты для рабочих. Под «казенщиной» подразумевается закон военного времени, запрещающий несанкционированную продажу сельхозпродукции.
Кроме того, в социалистическом обществе границы понятия собственность растворялись. Личная, коллективная (колхозная) формы собственности были незначительными (а по теории - временными, переходными) отклонениями от основной и более важной общенародной собственности. Так, по Указам от 7 июля 1947 г. за кражу личного имущества давали 5-6 лет, а за кражу государственного имущества 7-10 лет. Обычным было мнение, что общее — значит и мое. Это молча признавало и государство, когда в войну разрешало занимать государственные и колхозные земли под индивидуальные огороды. Поэтому, после войны, борьба с нарушениями Устава сельхозартели в Молотовской области была столь длительной и безуспешной. Бесхозяйственность и бесхозность по отношению к государственному имуществу (многочисленные примеры в пунктах «Заготзерно») были следствием этого же. Директора заводов разрешали помощь рабочим за счет использования фондов основных производств. А массовость мелких краж, о которых говорил в 1947 г. И.В. Сталин, не была для них новостью. Поэтому жесткость послевоенных Указов была неожиданностью для людей. Криминализация малейших отклонений от нормы вызвало непонимание общества. И оно не сразу их восприняло. Так, многие судьи на местах шли на уловки с законом, давая более мягкие наказания. По словам одного из судебных начальников, «судьи на всех уровнях использовали любую лазейку для того, чтобы избежать вынесения наказаний, установленных законом». Областное руководство ВКП(б), по своей линии также заменяло уголовное наказание партийным. Милицейское начальство не давало в обиду прокуратуре своих сотрудников. В этом смысле, на наш взгляд, более действенным было воздействие на людей не через закон, а через нормы морали — разъяснение, почему необходимо поступать так, а не иначе. Партийная пропаганда, через агитацию, лекции, беседы воспринимались людьми более позитивно, чем угрозы. Но убеждения, не подкрепленные материальным улучшением жизни, воспринимались прохладно, особенно там, где жители бедствовали. Борьба за законопослушного человека после войны шла по таким линиям: легальное поведение могло дать от государства образование, престижное место, карьеру; преступное — относительную свободу действий и материальный достаток. Отсюда итог борьбы за человека: вытеснение преступности из открытых сфер общественной жизни на периферию, в тень, в прямом и переносном смысле слова: в отдаленные малолюдные районы и места, в теневую экономику, в бытовые преступления (хулиганство, самогоноварение), в ночное время суток. Таким образом, криминализация права была отправной точкой послевоенной уголовной политики государства.
Криминализация права, использование законов военного времени в строительстве мирной жизни было признанием руководителей государства в собственном неумении управлять обществом. Но усиление уголовной ответственности за мелкие хищения и другие незначительные правонарушения ; - показатель того, что в деле налаживания мирной жизни другими методами: идеологическими, экономическими и т.д. ситуация была не разрешима. Принятие репрессивных указов летом 1947 года является следствием ошибок осени 1946 года, когда государство отменило льготное снабжение многим категориям населения и борьбой со спекуляцией.
Логика послевоенной внутренней политики государства в этом вопросе была, на наш взгляд, следующей. До осени 1946 года был период выбора путей развития. Подтверждением этого является идея Н. Вознесенского распустить колхозы и ожидание народом послевоенной либерализации за победу в войне: «Мы ждем закона об облегчении» - говорили люди на собраниях в 1945 году. Однако затем, как и до войны, выбор был сделан в пользу внешнеполитических задач и поднятию тяжелой промышленности. Так, решение об отмене льгот и начало борьбы со спекуляцией практически совпало с охлаждением отношений с союзниками и отказом СССР от долгов по ленд-лизу. Вместо роспуска колхозов появилось постановление ЦК ВКП(б) о нарушениях Устава сельхозартели. Т.к. на внешние займы рассчитывать было нельзя, начался режим экономии и поиск внутренних резервов: увеличение налогов, займы, усиление контроля, социалистическое соревнование, введение новых научных методов производства (сессия Академии наук в г. Молотове). Уменьшение внутренних расходов государства и увеличение внешних (экспорт хлеба в восточную Европу) легло на плечи населения. Проблемы со снабжением продовольствием зимой и последующий голод 1946-1947 гг. — следствие этого. Многочисленные обращения о помощи руководства Молотовской области в Москву результатов не имели. С начала зимы и весной 1947 г. начались массовые хищения продовольствия. Причем основной прирост шел за счет преступлений совершенных ранее несудимыми работающими. Результатом проведенной летней кампании борьбы с кражами было снижение этого вида преступлений и увеличение числа организованных преступлений и преступлений в организациях. Верховный суд СССР в марте 1948 г., даже был вынужден уточнить понятие организованной группы «организованная группа (шайка) - это группа, состоящая из двух или более лиц, организованных заранее с целью совершения одного или нескольких преступлений». Таким образом, как возросла степень организации борьбы, так и степень организации преступности. Денежная реформа, проведенная в декабре 1947 г. еще больше оздоровила финансы и сильно ударила по спекулянтам, лишив их денежных доходов. После этого, в магазинах появился товар, трудящиеся были окончательно привязаны к заработной плате, а спекуляция как социально опасное явление было ликвидировано. Далее происходила дифференциация преступности и специализация методов борьбы с ней. В начале 1950-х годов происходила постепенная декриминализация права, были отменены последние законы военного времени. Уголовная преступность из политической сферы постепенно переходила в сферу юридических разбирательств.
Исследование показало, что региональные особенности значительно влияли на криминализацию населения Молотовской области. Равных условий и равномерного развития всей территории не было даже позднее, в период «развитого социализма», несмотря на данные рекомендации по комплексному развитию Молотовской области на конференции АН СССР еще в 1945 году. (Это, впрочем, относится и к «правовому государству»). Но законы, указы, постановления, принятые в Москве и продублированные на областном уровне не делали различий и предъявляли одинаковые требования ко всем. Поэтому получался замкнутый круг. Или выполнять требования, находя различные (в том числе незаконные) способы, или не выполнять — и тоже нарушать закон. Поэтому, для борьбы с уголовной преступностью в отдаленных местностях области нужен был более гибкий, дифференцированный подход с использованием экономических методов. Иначе неправильным признавались действия уже областного руководства, как это было в 1949 г., когда за плохое положение и неправильное руководство в лесозаготовительных районах области были сняты со своих должностей первый секретарь обкома ВКП(б) и его заместители.
Таким образом, изучение исторического опыта борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенный период позволил сделать автору следующие выводы:
1. Методы борьбы с уголовной преступностью должны быть различными, в зависимости от вида правонарушений. Силовое реагирование на преступления в виде принятия карательных мер и проведения милицейских операций необходимо, но может дать только временный эффект. Исторический опыт показывает, что, в целом, сбив волну уголовной преступности, удалось не решить проблему в целом, а только изменить формы уголовных проявлений. В этом тоже необходима помощь органам правопорядка, в плане их оснащения, обучения и материального снабжения. Когда преступление происходит, первой на борьбу с ним выступает милиция. И если этого не произойдет, все остальные методы могут не понадобиться, они будут бесполезными. При этом, чем организованней будет работа милиции, тем меньше будет нарушений в методах борьбы с преступностью с ее стороны. Причем находить эффективные конкретные формы борьбы могут только сами правоохранительные органы. Общество само или через своих представителей должно только контролировать их деятельность. Но органы правопорядка могут только поймать преступника и изолировать его от общества. Устранить причину преступности они не в состоянии.
2. Поэтому, главное: это усилия общества, в лице его представителей во власти, различных организаций, по созданию условий при которых совершение преступления не будет возможным. Чем больше сил в обществе будет вовлечено в это, тем меньше возможностей для маневра у преступников. Заслуга партийных и советских органов власти после войны в том, что им удалось мобилизовать на борьбу с преступностью общественные организации и представителей хозяйственных субъектов. Победить преступность вообще, абсолютно не возможно, это была ненаучная, идеологическая установка в СССР. Но общество в состоянии установить контроль над уголовной преступностью. Для этого нужна четкая и продуманная уголовная политика, а не принятие одного противоречивого закона за другим. Последовательность решений, в этой сфере, важнее ужесточения наказания. Законопослушные граждане и уголовные преступники, как члены одного и того же общества, должны видеть перспективу своего существования и развития общества. И если им показать возможности для легального удовлетворения своих потребностей, то многие, на наш взгляд, сделают правильный выбор.
3. Главной же проблемой борьбы с уголовной преступностью в современном российском обществе является, на наш взгляд, отсутствие ответственной социальной силы (социальной группы) и властного органа (социального института), которые бы организовали и направили совместные усилия граждан и организаций в этом направлении. Существующие ныне Совет
Безопасности России, комитеты и комиссии в законодательных органах, агентства по борьбе с отдельными видами преступности, силовые министерства, Счетная палата и другие ведомства выполняют отдельные, зачастую дублирующие друг друга задачи. Но они не имеют четкой единой программы действий, а также эффективного механизма реализации политики. В данном случае, уместным, на наш взгляд, является использование опыта Коммунистической партии по организации и ведению борьбы с уголовной преступностью в период восстановления мирной жизни. Умелое сочетание организующей, контролирующей, идеологической и практической функций, позволило в послевоенный период решить в кратчайшие сроки ряд важных государственных задач. В условиях формирующегося гражданского общества должна быть сила направляющая усилия граждан в позитивное русло. Иначе в обществе под флагом борьбы за свободу и независимость образуются полукриминальные и криминальные институты, которые, проникая во власть сами, начинают формировать уголовную политику государства, как это произошло в 2002 году, когда был принят Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, связывающие руки сотрудникам милиции. Следствием этого был рост уголовной преступности (в частности по Пермской области в 2003 году на 20%), что потребовало внесения очередных значительных изменений в Уголовный кодекс РФ.
Поэтому, чтобы не было метаний из одной крайности в другую, необходима ответственная организация, которая бы могла координировать усилия всех антикриминальных сил в обществе. При этом данная организация не должна подменять собой государство. Ее задача формировать политику, направлять усилия, а проводить ее должны профессионально для этого подготовленные органы правопорядка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы"
На правах рукописи
БЕРКУТОВ Андрей Сергеевич
БОРЬБА С УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В МОЛОТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ
(1945-1953 ГГ.)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь - 2004
Работа выполнена на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Дементьев Борис Петрович
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор, Мохов Виктор Павлович; кандидат исторических наук, доцент, Киселев Вячеслав Георгиевич.
Ведущая организация - Пермский филиал Нижегородской Академии МВД России.
Защита состоится "19" мая 2004 года в "15.00" часов на заседании диссертационного совета К 212.189.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пермского государственного университета.
Автореферат разослан "_" _ .2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
' Колобов А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем современного российского общества является рациональная организация социальных отношений за счет правильного управления обществом. Социально-экономический кризис в нашей стране, с одной стороны, при наличии большого потенциала, с другой, ставит вопрос об умелом, разумном использовании существующих ресурсов. При этом проблема социального управления в последнее время тесно связана с уголовно-правовой сферой и борьбой с негативными явлениями.
Российское общество стремится к достижению мировых стандартов во всех отношениях. А качество жизни людей в современном обществе включает в себя учет уровня и состояния уголовной преступности, поэтому борьба с ней превращается в одно из условий создания нового общества. Однако понятие уголовной преступности в современном обществе претерпело изменение. Уголовная субкультура активно проникает во все сферы жизни людей. В связи с этим, меняются и подходы к понятию борьбы с уголовной преступностью: от идеи абсолютного искоренения, к идее контроля и сдерживания. Правоохранительным органам государства пришлось столкнуться со многими новыми криминальными явлениями, пришедшими в наше общество с демократией и рынком. В этих условиях актуальной становится проблема выбора способов борьбы с уголовными проявлениями. Есть, на наш взгляд, три способа решения:
1) метод проб и ошибок, однако, в сфере уголовного права это может дорого обойтись обществу, что уже было в истории нашей страны;
2) копирование опыта развитых демократических стран, следование по их пути построения правового государства, но при этом возникает проблема адаптации западных ценностей к специфическим условиям жизни многих регионов нашего госуда еления;
3) изучение собственного исторического опыта, в процессе накопления которого были и успехи и неудачи, но знание, которого поможет, на наш взгляд, избежать повторения ошибок в будущем.
Уголовная преступность - явление, существующее во всех обществах, имеет, как общие причины, порожденные объективным характером социальных изменений, так и особенности присущие различным территориям в разное время. Изучая причины и характер послевоенной уголовной преступности в СССР можно лучше понять исторический период, - время окончания войны, понять, как удалось в самые кратчайшие сроки перейти к мирной жизни и восстановить экономический потенциал государства. Изучая мероприятия органов власти Молотовской области по борьбе с уголовной преступностью можно глубже понять истоки сегодняшних проблем данной территории. Кроме того, посмотреть какие из способов борьбы являются приемлемыми, а какие болезненными для этого региона.
Это необходимо делать еще и потому, что особенностью нашей культуры является прерывистость традиции. Так в Советском Союзе был предан забвению богатый опыт изучения социально-опасных явлений, накопленный в царской России; Сейчас эта ошибка может повториться. Зачастую, осуждая советский политический режим и общественный строй, перечеркивается и то положительное, что в нем было. Актуальность исследования видится в том, чтобы выявить позитивный и негативный опыт борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области и донести его до тех людей, которые сейчас решают аналогичные проблемы.
Изучение опыта борьбы с уголовной преступностью важно и для определения путей дальнейшего развития нашего общества. Какие приоритеты развития выбрать: решить проблемы с преступностью за счет усиления контроля общества, или предоставить свободу личности при ослаблении государства. Как в процессе построения правового государства не прийти к полицейскому государству. Эта проблема актуальна не только для России, но и для всех государств. «Успех в предупреждении преступности, может быть
достигнут лишь при условии конкретного анализа тенденций преступности, свойственных данной стране и региону, равно как и при использовании тех средств и методов предупреждения преступности, которые соответствуют историческим, социально-экономическим и культурным особенностям жизни соответствующей страны»1. Совокупность этих аспектов борьбы с уголовной преступностью сегодня представляют особый научный интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Обзор исследовательской литературы по теме работы показал, что проблема борьбы с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы в исторической науке еще не ставилась и не изучалась. Поэтому, при исследовании взятой темы, автором использовалась не только работы историков, но и вся литература, так или иначе сопряженная с ней. В частности: коллективные монографии, сборники научных статей по общим вопросам послевоенной истории СССР, исследования по социальной и политической истории СССР, биографии видных политических деятелей той эпохи, труды, рассматривающие внутреннюю политику советского государства и вопросы организации и осуществления власти, исследования по истории правоохранительных органов советского государства, криминологические и другие исследования.
До 1953 года открытых научных разработок проблем борьбы с уголовной преступностью практически не было. Исследовательский интерес представляет обсуждение проектов новых Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса СССР, к разработке которых привлекались научно-исследовательские институты, юридические факультеты университетов и коллегии адвокатов2. Все работы правоведов основывались на признании тезиса о временности уголовной преступности в СССР, объясняли их пережитками капитализма и предсказывали ее полное исчезновение. В самой Молотовской области в послевоенные годы уголовная проблематика обсуждалась только в рамках
1 Доклад VI Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Каракас, 1980). ЬУ. 1981.С.13.
2 Гернет М.Н. Изучение преступности в СССР (исторический очерк) // Проблемы изучения преступности. М. 1945; Исаев М М. Вопросы уголовного права и уголовного процесса в судебной практике Верховного суда СССР. М, 1948.
служебной деятельности правоохранительных органов. Криминогенные факторы и политику руководства области можно обнаружить в открытых источниках по социально-экономическому развитию Молотовской области: выступлениям руководителей области и документальным отчетам их деятельности1, пропагандистским брошюрам, журнальным и газетным публикациям по насущным проблемам жителей2.
Период хрущевской «оттепели» характеризуется ростом интереса советских ученых к криминальной проблематике в СССР. Ее развитие шло в рамках криминологии и социально-экономических исследований по послевоенной истории. В 1963 году был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. В нем работал один из ведущих российских криминологов И.И. Карпец, который в своих работах3 пришел к выводу об общей системности экономических, социальных и культурных причин преступности в СССР. На смену объяснениям существования уголовной преступности только временными трудностями и наследием капитализма, приходили научные исследования юридических, социально-экономических причин - факторный анализ. С 1964 года Постановлением ЦК
1 Хмелевский Л. Задачи партийной организации по дальнейшему развитию хозяйства Молотовской области. (Доклад на собрании Молотовской областной и Молотовской городской организаций ВКП(б). 20-21 августа 1948 г. в сокращенном виде). Молотов. Кн. Изд-во. 1948. 32 е.; Материалы объединенной сессии Уральского филиала АН СССР Совета народного хозяйства Молотовского экономического района. Молотов. 1960; Резолюция конференции АН СССР по изучению производительных сил Молотовской области (26 ноября - 1 декабря 1945 г.). Молотов. 1947; О состоянии работы органов здравоохранения и мерах по улучшению медицинского обслуживания населения: Решение Молотовского городского совета депутатов трудящихся от 18 марта 1948 г. Молотов. 1948 г. 7 е.; О состоянии и мерах улучшения медицинского обслуживания рабочих леса и сплава: Постановление 3-го пленума Молотовского областного комитета профсоюза медицинских работников от 12-13 декабря 1951 г. Молотов. 1952. 16 с. Приказ по управлению промкооперации Молотовской области №384. Молотов 1946.22 с.
2 Улин И.И. В краю угля. Кизеловский бассейн. Очерки. М., Углетехиздат. 1950; Лаврухин И., Куропатов А. В великой стране победившего социализма: Зарубежные гости о Советском Союзе. М., Политиздат. 1953; Дроздов В. Неотложные задачи развития хозяйства г. Молотова. Звезда. 1948. 20 ноября; Город Молотов за три года. Звезда. 1950. 26 ноября; Зайцев Н. Перспективы развития города (Молотова). Звезда. 1951. 12 августа; Калганов Л. Нужды рабочего поселка. Звезда. 1953. 4 сентября; В мастерских бытового обслуживания (Рейд газеты «Звезда» по городам Молотову, Березникам, Гремячинску и др. Звезда. 1953. 1 сентября; Спрос сельского покупателя (Анализ работы Молотовского областного потребсоюза). - Звезда. 1953. 30 октября и др.
3 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М. Госюриздат. 1956; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. Госюриздат. 1959; Карпец И.И. Обществешюсть в борьбе с преступностью. Л. 1960; Карпец И.И. Проблема преступности. М.: Юридическая литература 1969. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.
Кроме этого под редакцией И.И. Карпеиа (1965 - 1970 гг.) в институте издавался сборник статей по вопросам борьбы с уголовной преступностью, рассматривающий в т.ч. и исторические аспекты. С 1965 по 1988 гг. было издано 47 выпусков.
КПСС о юридическом образовании и юридической науке криминология вносится в учебные планы как обязательная дисциплина юридических вузов. Результатом исследования истории уголовной преступности в СССР должен был стать труд созданный коллективом авторов Института прокуратуры: «Преступность в СССР. 1917-1970 гг.». Однако, он не был опубликован, т.к. данные использованные в нем были засекреченными. Отдельные публикации свидетельствуют о позиции авторов этой работы. Так М.Н. Гернет считал, что уголовная преступность имеет свою диалектику развития, отличную от
1
политики государства .
В 70-е годы советские криминологи пришли к еще одной важной мысли, что преступность «это комплексная проблема ряда пограничных дисциплин»2. К началу 80-х гг. на территории бывшего СССР сложилось несколько центров исследований уголовной преступности: в Ленинграде и Москве, в Эстонии, Литве и Грузии. В издаваемых ими сборниках рассматривались многие аспекты уголовной преступности на различных этапах развития Советского государства3. Один из ведущих представителей ленинградской школы Я.М. Гилинский в 80-е годы стал разрабатывать системный подход к изучению преступности, который в настоящее время является основным в отечественной криминологии4. Особенностью советской юридической науки являлось то, что, с одной стороны, криминология изучала историю преступности и правоохранительных органов с позитивистских позиций, исходя из практической необходимости борьбы с ней. Но, с другой, право рассматривалось не как результат общественных отношений, а как «нормы, формирующие и развивающие новые общественные отношения, когда в них назрела объективная потребность... В этом проявляется творческая,
1 Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. М., 1974.
2 Шхалинский В.В. О социально-психологических аспектах понятия «отклоняющееся поведение». Труды высшей школы. Вып. 36. М., 1974.
1 С 1974 года в Москве выходил сборник «Вопросы борьбы с преступностью» (20 выпусков); с 1971 года в Ленинграде выходил сборник «Человек и общество» (8 выпусков); с 1981 года в Вильнюсе выходил сборник «Право» (16 выпусков).
4 Гилинский Я.М. О системном подходе к преступности. Правоведение. 1981. № 5.
организующая роль нашего права»1. Т.о. советское право само по себе было не целью, а средством, инструментом для решения социальных проблем.
Изучение борьбы с уголовной преступностью как социального явления шло в рамках истории советского общества. Со второй половины 1950-х годов началось изучение проблемных сторон жизни советского общества, в том числе послевоенной истории. Оно шло в рамках написания истории советского рабочего класса и крестьянства. Причем, если в первых работах на эту тему вопросы, связанные с причинами уголовной преступности только обозначались2, то в 1960-1970-е годы они получают более полное объяснение и развитие3. В них, причины преступности увязывались с послевоенными экономическими трудностями или с тем, что на местах не выполняли решения партии и правительства4. Однако отдельно проблема существования преступности в советской науке не ставилась.
Это впервые было сделано на страницах печати, причем инициаторами открытого рассмотрения данной темы стали сами правоохранительные органы. Первыми публикациями об уголовной преступности после войны были статьи в журнале «Советская милиция»5. Затем появляются работы, изучающие работу органов внутренних дел по борьбе с преступностью6. Из первых общих работ, освещающих проблемы борьбы с послевоенной преступностью в стране, хотелось бы отметить монографию М.И. Еропкина «Развитие органов милиции
1 Социальные отклонения Введение в общую теорию М. 1984 С 78
2 Теряева АП Вопросы организации оплаты труда в колхозах М, 1934, Аганбегян АГ, Майер ВФ Заработная плата в СССР М , 1959, Экономика СССР в послевоенный период. Краткий экономический обзор (под ред А Н Ефимова) М • Союкгиз 1962, Малафеев А Н История ценообразования в СССР, 1917-1963 гг М, Мысль 1964
1 Беляков В А Личное подсобное хозяйство при социализме М, 1970, Развитие сельского хозяйства в СССР в послевоенные годы, 1946-1970 Сб статей М, 1972, Зкнин В Г, Январев В А Доходы и потребление населения Динамика и структура. М, Общество «Знание 1973, Сенявский С Д Изменения в социальной структуре советского общества, 1938-1970 М, Мысль 1973, Толмачева РП Колхозы Урала в первые послевоенные годы 1946-1950 Томск 1979, Толмачева РП Колхозы Урала в 50-е годы Томск 1981 4 Приходько Ю А Восстановление индустрии 1942-1950 гг М, 1973, Утенков А Я Борьба за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества 1946-1955 гг М, 1974, Вотков И М Трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы М 1972
3 Журнал «Советская милиция» 1957 №№ 4-10, 1958 №№ 2-8, 11, 12, 1959 №№ 2,4,6,11, 1962 №№ 9,10, 1967 №№3,10,11, 1968 №№2,6
4 Морозов Б М Создание и укрепление советского государственного аппарата М, 1957, Софинов П Р. Очерки
истории ВЧК М, 1960, Городецкий ЕН Рождение советского государства М, 1965, Еропкин М И Участие
трудящихся в охране общественного порядка. М, 1959
Советского государства»1. В ней автор рассмотрел процесс становления и развития правоохранительных органов в СССР с 1917 по 1967 годы. Работа А.Т. Скилягина «Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг.»2 рассматривает, какие новые задачи встали перед милицией, в связи с переходом государства и общества к мирной жизни. Уже тогда авторы работ сами имеющие опыт борьбы с уголовной преступностью, проводили идею об активной роли общества в решении задач милиции.
Из работ, изучающих деятельность правоохранительных органов Прикамья, можно выделить труды В.М. Руцкина3. Им впервые так широко использовались архивные документы и материалы, раскрывающие организационное становление и деятельность милиции на всем пути своего развития. Однако, эта всеохватность не позволила ему избежать общепринятых штампов в вопросах освещения причин и методов борьбы с послевоенной преступностью.
В определенной мере итогом изучения вопросов борьбы с уголовной преступностью в СССР за 20 лет является коллективный труд «История советской милиции» под редакцией Н.А. Щелокова, которая представляет собой попытку обобщения исторического пути пройденного милицией за 60 лет. Необходимо отметить использование в работе большого фактического материала, а также в ней впервые была дана периодизация истории советской милиции. Но то, что работа была выполнена по заказу министерства внутренних дел, принижает роль других органов государственной власти в деле борьбы с преступностью.
Во второй половине 80-х годов интерес общества к уголовной тематике резко возрос. Стали рассекречиваться статистические сведения о советской преступности4, в «толстых» журналах публикуются материалы о репрессиях
1 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства М., 1967.
2 Скилягин А.Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., ВПУ МВД СССР 1976.
® Руцкин В.М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь 1973; Руцкин В.М. Деятельность Пермской губернской партийной организации по формированию и укреплению советской милиции в 1918-1923 гг. Пермь, 1974; Руцкин В.М. 80 лет Пермской милиции. Изд-во ГУВД Пермь 1998.
4 Вопросы истории органов борьбы с преступностью. (Сборник научных трудов. Всесоюзный юридический заочный институт). М. 1987. В конце 1988 года было принято решение о создании в Госкомитете по статистике СССР отдела моральной статистики.
40-50-х годов. Это потребовало нового осмысления данной темы, как в рамках юридических дисциплин1, так и в вопросах изучения социальной истории СССР2. Здесь, на наш взгляд, представители социологии и криминологии раньше историков вскрыли то, что уголовная преступность имеет корни в особенностях развития общества. Более тесное общение советских правоведов с международными организациями, позволило им прийти к выводу о том, что не репрессии, а социальная организация на основе справедливости является основным методом в деле борьбы с уголовной преступностью3. Историки же продолжали, хотя и с большей открытостью проводить линию партии об временных экономических причинах преступности в СССР (в т.ч. послевоенной). В этом русле в 1987 г. вышел коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.»4.
Однако, с 1988 г. стали появляться публикации, дающие альтернативную оценку послевоенной истории. Выходят сборники эссе в серии «Перестройка: гласность, демократия, социализм»: «Иного не дано», «В человеческом измерении», «Осмыслить культ Сталина», «Через тернии», «Погружение в трясину», где впервые публикуются многие документы и факты той поры.
Криминогенные факторы послевоенного периода развития нашей страны, вопросы восстановления экономики и государственной политики рассматривались в коллективных монографиях и сборниках статей, а также в книгах Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова, О.В. Волобуева и СВ. Кулешова, В.Г. Сироткина5 и др. Особенностями этих работ можно считать то, что они больше ставили проблемы развития советского общества, но не вскрывали их.
1 Курс советской криминологии. Предупреждение преступности. М. Юридическая литература. 1986; Социальные отклонения. М. Юридическая литература. 1989.
2 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945-1960 гг. (История советского рабочего класса в 6 томах). Т. 4. (Под ред. С.С. Хромова). М., Наука. 1987; История советского крестьянства. (История крестьянства СССР в 5 томах). Т.4. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945 - конец 50-х годов (под ред. В.П. Шерстобитова). М., Наука. 1988.
1 Доклад VII Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Милан. Италия. 26 авг.- 6 сент. 1985 г. С.28.
4 Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. М. Юридическая литература. 1987.
' Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М.: Политиздат. 1991; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение: История и перестройка. М. Изд-во АПН. 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории: Очерки и публицистика. М. Международные отношения. 1991.
Общество в работах рассматривается в целом, делается попытка найти что-то одно (или кого-то одного), что породило все проблемы сталинского периода.
Различные проблемы послевоенной эпохи, в том числе мероприятия по борьбе с уголовной преступностью, освещаются в работах, посвященных жизнедеятельности отдельных руководителей партии и советского государства. Можно отметить книги отечественных историков Н. Васецкого, Д.Волкогонова, Ю. Емельянова и др.1, труды западных исследователей Л. Белади, Д. Боффа, Н. Верта, Э. Карра, С. Коэна, Т. Крауса, Р. Такера, ДХоскинга и др2. К недостаткам этих работ можно отнести то, что они повторяли ошибки советской историографии, объясняя социальные явления только политикой партии, только уже с негативной оценкой событий. Исследователей этого периода интересовали, прежде всего, вопросы осуществления власти в СССР, при этом преувеличивался надстроечный, административный фактор в объяснении исторических событий3. Так, А.П Бутенко оценил механизм управления в сталинской модели социализма как, «административно-бюрократическую узурпацию классового господства». Классом назвал советскую номенклатуру и М.С. Восленский4. Надстроечными причинами объясняют послевоенную политику Сталина и другие авторы5, что, несомненно, сужало картину послевоенной советской истории.
Этот пробел стал устраняться в исторических исследованиях в 90-е годы. Интерес от изучения политических процессов стал все больше смещаться в
1 Васецкий H.A. В конфликте с эпохой: троцкизм против реального социализма. М.: Мысль, 1983; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. В 2-х кн. М. Изд-во АПН, 1989; Емельянов Ю.В. Сталин: На вершине власти. М. Вече. 2002.
1 Белади Л., Краус Т. Сталин. - М. Политиздат. 1989; Боффа Д. История Советского Союза. В 2-х т.т. - М. Международные отношения. 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М. Прогресс-Академия. 1995; Kapp Э. История Советской России. — М. Прогресс. 1990; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. М., Вагриус. 1994.
1 Бутенко А.П. Исторические корни и социально-политические основы механизма торможения // Механгом торможения: Истоки, действие, пути преодоления. М., 1988; Бурлацкий Ф. Демократизация и самоуправление // Проблемы мира и социализма. 1987 № 8; Гудков Л., Левада Ю., Левинсон А., Седов Л. Бюрократизм и бюрократизация: необходимость уточнений // Коммунист. 1988 № 12.
4 Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.
' Маслов H.H. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929-1956) М., Знание 1991; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., РОССПЭН 1995; Жуков Ю.И. Борьба за власть в руководстве СССР в 1945-1952 годах // Вопросы истории. 1995. №1, С.21-40.
сторону социальной истории. По мнению Л. П. Репиной в 90-е годы в нашей стране даже произошла историографическая революция1, благодаря которой на первое место вышли исследования повседневной жизни советского общества, источниками которых являются мемуары, письма, жалобы, доносы2 и др.
Так, ряд работ и публикаций посвящен рассмотрению зависимости преступности от функционирования послевоенной экономики страны3. Так, К.В. Привалов пришел к выводу о неразрывной связи государственной политики в сфере экономики с теневой экономикой и уголовной преступностью. Функционирование послевоенной системы снабжения населения и связанные с этим злоупотребления рассматривала Е.А. Осокина4. В своих работах она делает вывод о том, что главной стратегией выживания общества было приспособление, что, однако противоречит выводам К.В. Привалова. Вопросы ценовой политики государства и ее влияние на жизнь советского народа изучали А.А. Краюшкин и Н.В. Тенцов, которые отметили, что регулярные снижения цен на основные товары после войны были лишь пропагандистскими мероприятиями. Их обеспечение реально ложилось на крестьян, которые вынуждены, были продавать продукцию в несколько раз меньше себестоимости5.
Проблемы сельского населения в связи с послевоенной внутренней политикой государства, а также причины послевоенного голода рассматривали в своих работах В.Ф. Зима, А.В. Лосев, В. Б Островский и др6. Так, В.Ф. Зима
1 Репина Л П. Смена познавательных ориентация и метаморфозы социальной истории (Часть II). // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М. РОССПЭН. 1999. С.17.
2 Козлов В. Феномен доноса// Свободная мысль. 1998. № 4. С. 100-112.
5 Андриянов Б.В., Марков Г.Е. Хозяйственно-культурные типы и способы производства. «Вопросы истории» Л» 8. 1990; Эбеджанс С.Г., Важное М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа. «Вопросы истории». № 6. 1994; Привалов К.Е. Теневая экономика в демократическом и тоталитарном государстве (теоретико-правовое исследование). Дисс...д.ю.н. СПб Академия МВД России. 1998.
4 Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. М., 1998; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток. Дисс...д.и.н. МПГУ. 1998.
5 Краюшкин А А., Тенцов Н В. Как снижали цены в конце 40-х - начале 50-х годов и что об этом говорил народ // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 2-я. М. 1992.
6 Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов).//«Отечественная история» № 3. 1994. С.109-125; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964). Воронеж. 1965; Островский В. Б. Личное подсобное хозяйство и его роль в экономике колхозной семьи (1936-1964)/ЛГезисы докладов межвузовской научной конференции по проблемам историко-социологического исследования жизни села. Калинин 1968; Толмачева Р.П. Колхозы Урала в 1950-е годы. Томск. 1981; Манаенков А.И. Культурное строительство в послевоенной деревне (194б-
связывал возросшую преступность после войны с голодом 1946-1947 годов1, что верно лишь отчасти, т.к. не объясняет причины крупных хищений совершенных организованными группами. И.Е. Зеленин, М.Н Денисевич рассматривали роль подсобного хозяйства в структуре доходов тружеников села2, при этом не учитывали то, что после войны у многих колхозников (в частности Молотовской области) подсобные хозяйства отбирали и им приходилось нелегально наниматься на лесозаготовки. Проблемы миграции сельского населения после войны изучали О.М. Вербицкая, И.М. Волков, В.Н. Земсков, Т.Е. Корнилов и другие4. Они отмечали, что ускоренная урбанизация послевоенного советского общества порождала социальные проблемы, в том числе и рост преступности.
Особо можно выделить монографию Е.Ю. Зубковой, посвященную анализу состояния послевоенного советского общества, рассматриваемого с точки зрения истории повседневности. Автор подняла проблем, которые стояли перед простыми людьми и отличались от государственных задач того времени. Способы их решения - социальные практики отличались от навязываемых властью институциональных способов удовлетворения потребностей6.
Хочется отметить работу Е.М Журавлевой7 об особенностях действия Уголовного кодекса РФ во времени, где отмечается, что законы военного времени продолжали действовать и после войны. Это, объясняет автор, связано с их эффективностью в деле решения послевоенных проблем.
1950 гг.). М. Знание. 1991; Попов В.П. Российская деревня после войны (июль 1945 - март 1953). Сборник документов. М. 1993.
1 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М. 1996.
1 Зеленин И. Е., Денисевич М. Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). «Вопросы истории». № 9.1993.
' Вербицкая О.М Изменение численности и состава колхозного крестьянства РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1959 года) М. 1992; Сонин Л. Трагедия в уральской деревне. // «Урал». Кг 2. 1989. С.148-160; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки»(1930-1954 гг.). // «Отечественная история». № 1. 1994. С.118-147; Корнилов Г.Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны. // «Отечественная история». №3.1993. С..67-87.
3 Шупленков В.П. К вопросу об изучении влияния войны на преступность // Сборник статей. Военный институт
Министерства обороны СССР. 1986. X» 22.
* Зубкова Е.Ю. Послевоештое советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М. РОССПЭН. 1999.
т Журавлева Е. М. Действие уголовного законодательства Российской Федерации во времени. Дисс...к.ю.н.
М. Академия управления МВД. 1997.
Разные аспекты послевоенной истории СССР, связанные с уголовной преступностью, изучали: А.С. Барсенков и В.Н. Гольцов, М.Э. Жаркой, В.Б. Романовская, К.Т. Ростов, Е.Н. Стариков А.В. Фотеев, и др1.
Открытость для западных исследователей архивов советского периода позволило им также обратиться к изучению советского общества, в целом и уголовной преступности в частности. Французский исследователь Эдгар Морен2 сделал вывод о том, что в СССР сложилась специфическая система отношений власти и общества: «сопротивление-сотрудничество», которую распространил и на уголовно-правовые отношения. Англичанин Питер Соломон впервые рассмотрел проблемы борьбы с уголовной преступностью через анализ функционирования судебной системы СССР после войны. При этом, по его мнению, ужесточение карательных приговоров в середине 1940-х годов были связаны с политическими процессами в масштабах страны, а также с внутренними противоречиями судебной системы. Влияние на судопроизводство самой преступности осталось вне рамок его исследования3.
Таким образом, исторические и социально-экономические исследования последних лет существенно дополнили изучение жизни советского общества, органов власти, подняли новые темы, углубили прежние выводы, создали основания и породили предпосылки для дальнейшего изучения всех сторон его жизни, в том числе такой проблемы, как борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенное время.
Объектом данного исследования является криминогенная ситуация и особенности уголовной преступности в Уральском регионе в послевоенный период.
1 Романовская В. Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Дисс...к.ю.н. СПб. СпбЮИ 1997; Барсенков A.C. Изучение истории Советского общества в СССР. 1945-1955 гг. Дисс...к.и.н. М. 1993; Гольцев В.Н. Развитие советского общества в послевоенном мире (1945-1953). Самара. 1992; Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России. Дисс...дюн. СПб Академия МВД России; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956). СПб. СпбЮИ 1995; Фотеев A.B. Образ врага в советской пропаганде 1945-1955 гг. М. РАН ИРИ 1998; Стариков E.H. Общество-казарма от фараонов до наших дней. Новосибирск. Сибирский хронограф. 1996.
2 Морен Эдгар О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. М., РГТУ, «Наука для общества» 1995.
' Соломон Питер. Советская юстиция при Сталине. М. РОССПЭН. 1998.
Предметом исследования является борьба с уголовной преступностью в Молотовской области, содержание, основные методы и формы борьбы партийных, советских, правоохранительных и общественных органов управления в условиях послевоенного восстановления и развития народного хозяйства.
Цели и задачи исследования: На основе комплексного подхода к изучению и критического анализа научной литературы, архивных документов и периодической печати (по материалам истории Молотовской области) попытаться раскрыть и обобщить исторический опыт деятельности государства по комплексному решению проблем, связанных с организацией общественного правопорядка в сложных социально-экономических условиях. В соответствии с целью автор работы ставит перед собой следующие задачи:
• исследовать криминогенные факторы социально-экономического положения Молотовской области в первые послевоенные годы;
• выявить и проанализировать основные виды, структуру и динамику уголовной преступности Молотовской области на фоне развития криминальной ситуации в стране, а также вскрыть ее причины в сложившейся исторической ситуации;
• раскрыть роль партийных и советских органов, общественных организаций по борьбе и профилактике уголовной преступности, а также выявить их недостатки и успехи в этой работе;
• оценить результаты этой деятельности и значение данного периода для истории нашего государства.
На основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта взаимодействия государства и гражданского общества по борьбе с уголовной преступностью в современных условиях.
Источниковая база исследования. Имеющаяся и привлеченная для изучения и анализа источниковая база позволяет исследовать все аспекты темы в соответствии с поставленными целями и задачами. Прежде всего, необходимо
назвать опубликованные документы государственных и партийных органов СССР. Решения, принятые на союзном уровне всегда носили директивный характер и дублировались ведомственными и региональными руководителями, что находит свое подтверждение в неопубликованных документах архивов. И если принятое партией решение носит негативную оценку явления, то в приказах, указаниях, циркулярах руководителей МВД, МТБ, судов и прокуратуры оно носит уже вполне криминогенный характер.
Изучение и анализ сборников документов позволил автору прийти к выводу о том, что они составлены таким образом, чтобы лучше показать политику проводимую государственными органами. Естественно, что по ее окончании, составителям сборников все виделось иначе, чем во время проведения этой политики. Поэтому туда не попадали многие решения, которые были ошибочными и не принесли результатов. Кроме юго, в течение 40-х годов, когда уголовное право в СССР исключительно выражало волю Сталина, ряд инструкций и подзаконных актов приобрели статус уголовного закона.
В работе использованы материалы 3-х фондов Государственного архива Российской Федерации специальной части. Изученная служебная документация НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ отличается подробностью рассмотрения проблем борьбы с уголовной преступностью, но при этом в данный период сводки и отчеты были бессистемными, и не дают представления об общей картине уголовной преступности по СССР.
В Государственном архиве Пермской области были изучены документы из 12 фондов. В целом, документы областного архива отличает полнота, сохранность документов и разнообразие фактического материала. Сводки по преступности из милиции, суда и прокуратуры снабжены подробным разбором причин и следствий. Можно найти в одном фонде и приказы, и ход их выполнения, и отчеты о проделанной работе. Документальные материалы о принимаемых решениях четко регламентированы, обоснованы данными из других источников, которые также возможно найти в фондах архива.
В Государственном архиве новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области автор изучил документы областного комитета ВКП(б)-КПСС (фонд 105) касающиеся борьбы с уголовной преступностью. Специфика изученных документов архива, на наш взгляд, состоит в следующем. С одной стороны в Молотовский обком ВКП(б) шел поток докладных записок, отчетов, писем, жалоб, просьб, предложений, начиная от простых граждан и заканчивая руководителями областного звена по самым различным вопросам. С другой - решение этих проблем на Бюро обкома ВКП(б), причем одновременно могли решаться как судьба одного человека, так и проблема тысяч людей. Естественно качество принимаемых решений страдало, что подтверждает неоднократное возвращение к рассмотрению одних и тех же вопросов. При этом позиция областного руководства партии по борьбе с преступностью вырисовывалась следующим образом: сглаживание внутренних противоречий, притом, что все «кампании» в МВД, судах и прокуратуре своевременно проводились, и устранение причин преступности преимущественно экономическими методами.
Главный информационный центр при Главном управлении внутренних дел Пермской области содержит большое количество типовых цифровых данных по уголовной преступности области, форм служебной отчетности. Особенность документации органов МВД состоит в том, что статистические, аналитические, оценочные руководящие сведения здесь даются в формах приказов, директив, циркуляров. В них же раскрываются особенности криминальной политики в различные периоды.
Изученные документальные источники и справочники помогли осветить отдельные стороны происходящих событий. Так, работы видных теоретиков советского уголовного права А.Я. Вышинского, А.А. Герцензона раскрывают принципы, на которых проводилась конкретная уголовная политика, т.к. их труды изучали работники судебной системы, правоохранительных органов в рамках развернувшейся после войны программы всеобщего юридического образования служащих этой системы. Произведения видных деятелей партии и
государства И.В. Сталина, А.Г. Зверева, ЕЛ. Преображенского, Н.С. Хрущева, Д.Т. Шепилова, А.Н. Косыгина и др. объясняют некоторые аспекты политики государства, например, проведение мероприятий по денежной реформе и отмене карточек. Работа Ж. Росси является, на наш взгляд, уникальным источником по изучению неофициальной истории уголовного мира.
Периодическая печать является ценным источником исторических данных о происходящих событиях того периода. Обладая всеми недостатками органов проведения официальной политики государства, через которые оно оповещало народ, печать была также и средством обратной (официальной) связи. Письма трудящихся в «Звезду» требовали обязательной реакции соответствующих руководителей. Критические публикации в центральной прессе становились вопросами обсуждения на партийных бюро и пленумах. Кроме того, например, ежемесячник «Блокнот агитатора» стал настольной книгой всех членов партии, руководителей областного звена. В нем в популярной форме излагались основные аспекты политики государства, в том числе и уголовной. Особняком стоит газета «На посту» (для служебного пользования). В ней публиковались материалы о преступлениях в области, служебные новости сотрудников милиции области.
Методология исследования базируется в основном на принципах историзма и объективности и диалектическом методе познания общественных явлений. Он позволяет рассмотреть проблемы борьбы с преступностью в развитии и единстве социально-экономической, политической и правовой ситуации в стране. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества после окончания Великой Отечественной войны. Характер задач, поставленных в диссертации, особенности привлекаемых источников вызвали необходимость применения таких исторических методов как: проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический. Использовался также метод параллелей и статистический метод.
В исследовании криминогенных факторов исторической ситуации и мероприятий органов власти в рассматриваемый период автор руководствовался требованиями научности, аргументированности и достоверности. Борьба с уголовной преступностью оценивается с учетом результативности действий и ее эффективности.
Научная новизна исследования во многом определяется целостным подходом к теме, расширением источниковой базы, а также постановкой круга вопросов, ранее не рассматривавшихся на диссертационным уровне. В работе делается попытка комплексного исследования причин послевоенной преступности в Молотовской области, изучение форм и методов борьбы с ней и деятельность различных органов власти по достижении этой цели. С позиций объективности предпринят анализ деятельности партийных и советских органов по организации социальных и хозяйственно-экономических программ, способствующих ликвидации причин массовой уголовной преступности и отдельных ее проявлений. Автор вводит в научный оборот ряд ранее не использованных документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Хронологические рамки исследования обозначены исторической ситуацией рубежами которой выступают два исторических события той эпохи: первое - окончание Великой Отечественной войны, означавший переход общества к проблемам мирной жизни, в том числе борьбе с уголовной преступностью; второе - кончина руководителя Советского государства -И.В. Сталина, оказывавшего в послевоенные годы решающее влияние на формы и методы проведения уголовной политики государства.
Территориальные рамки исследования ограничены районами Молотовской области, что обусловлено особенностями географического расположения региона. Он включал в себя: слабозаселенные лесозаготовительные районы севера области, что сближает их с Коми АССР и Кировской областью; развитый промышленный центр - его проблемы
аналогичны Свердловской и Челябинской областям; и, преимущественно, сельскохозяйственные районы юга области, граничащие с Башкирской и Удмуртской АССР. Поэтому состояние и методы борьбы с уголовной преступностью в сравнении с каким-либо одним соседним регионом, на наш взгляд были бы некорректными. С другой стороны, многие исторические исследования этого периода посвящены проблемам, в целом, Урала, Европейского Севера и т.д. Но решения местных властей в то время принимались наоборот, преимущественно исходя из потребностей своего региона. Межрегиональные связи существовали в основном на уровне отраслевых министерств. Остальные ведомства имели местное подчинение и старались решать проблемы, тем более криминального характера, на уровне областного руководства, что являлось одной из слабых сторон борьбы с уголовной преступностью.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории российского общества. В условиях наблюдающегося в последнее время роста числа антиобщественных проявлений представляется возможным использовать обобщенный в исследовании опыт для новой оценки возможностей государства, его силовых структур по организации эффективной борьбы с уголовной преступностью. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях МВД, Минюста и практической деятельности милиции по охране общественного порядка, при разработке нормативных документов, регламентирующих работу органов внутренних дел, и в воспитательной работе с сотрудниками ГУВД, ГУИН Перми и Пермской области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений и таблиц.
Во введении обоснован выбор темы исследования, показана его научная значимость, степень новизны, сформулированы цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, дается обзор и краткий анализ источниковедческой базы диссертации.
В главе первой «Хозяйственно-экономическое положение населения Западного Урала и его влияние на состояние послевоенной уголовной преступности» автор исследует социально-экономическую ситуацию на Западном Урале после окончания войны (§ 1), а также состояние уголовной преступности в Молотовской области в послевоенные годы (§ 2). В результате установлено, что состояние общества «вышедшего из войны» характеризуется наличием криминогенных факторов. К ним относятся: размещение на территории Молотовской области 124 эвакуированных предприятий и рабочей силы (320 тыс. чел.) из западных и центральных районов СССР. Эвакуированные рабочие стремились, любыми способами уехать на родину, что по законам того времени считалось дезертирством и уголовно преследовалось. Кроме того, в 40-х годах на территории области были размещены специальные категории переселенцев: советских немцев, крымских татар, «власовцев», бендеровцев, семьи бандитов-националистов из Прибалтики и др., всего 15 категорий спецпоселенцев (свыше 80 тыс. чел.), работающие в лесной и угледобывающей отрасли. Кроме того, на строительстве промышленных предприятий использовалась рабочая сила заключенных 11 исправительно-трудовых лагерей находящихся в области (до 34 тыс. чел.). С 1944 по 1949 год в Молотовской области находился лагерь военнопленных и интернированных, через который прошло свыше 24 тысяч немцев из Германии. Приезжие (особенно спецпоселенцы) сталкивались с враждебностью местного населения, суровыми климатическими условиями 2 и
4 поясов расселения Молотовской области, и пока не обзаводились хозяйством, существовали на грани выживания и вынуждены были совершать преступления
Внутри области существовала миграция населения: сезонная из города в деревню и обратно, трудовая молодежь из сельской местности на стройки области, дезертиры с севера на юг области, демобилизованные с войны ищущие работу и др., что затрудняло действия милиции по борьбе с преступниками.
Переход промышленности области на выпуск мирной продукции требовал время на восстановление системы выпуска товаров широкого потребления и снабжения населения, что способствовало спекуляции. Трудовой паек не мог удовлетворить потребности рабочего, поэтому находили способы дополнительного дохода: приусадебные участки, бартер, внутренние резервы предприятий. Кроме того, в разных ведомствах и районах области существовал различный уровень обеспеченности условий труда и жизни, что создавало социальную напряженность и текучесть кадров. Особенно тяжелое положение было в лесозаготовительных и сельских районах области, где низкая техническая оснащенность и инфраструктура не позволяла физически выполнить планы поставок государству, что заставляло местных руководителей идти на незаконные меры. Проблемы существовали практически во всех сферах жизни населения области: медицинском обслуживании, обеспечении жильем и питанием, системе образования.
Таким образом, после войны в Молотовской области существовало множество противоречий, которые не могли решаться легальным путем, поэтому удовлетворение потребностей практически всех категорий населения было связано с незаконной деятельностью.
Что подтверждается изучением состояния уголовной преступности (§ 2). Автор пришел к выводу, что уголовная преступность была там, где была возможность безнаказанно пользоваться ресурсами государства, там, где правоохранительным органам, по каким-либо причинам, было сложно пресечь нарушение закона. Это, прежде всего, были областные органы власти, где
чиновники под видом контроля и проверок, общественных мероприятий занимались самоснабжением. В меньших масштабах, но также беззастенчиво это практиковалось на местах. Существовало много «лакун», где вместо закона существовало право «хозяина» района, завода, шахты, колхоза и т.д. Причем, особенно крайние формы это явление принимало в правоохранительной системе: милиции и прокуратуре.
Однако динамика уголовной преступности за послевоенные годы свидетельствует1 о том, что она коррелировала с мероприятиями внутренней политики государства. Рост преступности наблюдался в период борьбы со спекуляцией (конец 1946 г.) и кражами (вторая половина 1947 г.), а также проведения денежной реформы и отмены карточек (конец 1947 - начало 1948 гг.). Следовательно, причинами уголовной преступности являлись не только объективные факторы социально-экономического характера, но и особенности политики государства, а также криминализация самого уголовного права после войны.
В условиях послевоенного времени это было во многом оправданно, так как чтобы сделать общество управляемым, его нужно было сначала насильно принудить, загнать в какие-то рамки, а уже затем, применять меры организующего и направляющего характера, которые были рассмотрены далее.
В главе второй «Организация борьбы с уголовной преступностью в регионе в 1945-1953 гг. и ее итоги» были проанализированы мероприятия партийных и советских органов Молотовской области по профилактике преступных проявлений населения. (§ 1), а также деятельность органов исполнительной власти области по борьбе с уголовной преступностью (§ 2).
В результате выяснилось, что существовали репрессивные, силовые способы борьбы с уголовной преступностью, а также методы предупреждения и профилактики преступных проявлений. Более эффективным способом в первые послевоенные годы был первый способ, так как в условиях крайней нужды большинства населения области и невозможности государства решить их,
1 ГИЦГУВД Пермской области (фонд 19)-уголовная статистика; ГА ПО (фонд Р-1461)-судебная статистика.
единственным действенным методом был страх увеличения наказания. Но этот способ временный и задачу заново организовывать мирную жизнь людей он не решал. Запретами можно заставить не делать что-то, но заставить делать нельзя, для этого нужны другие принципы работы. Ведущей силой в организации мирной жизни в Молотовской области были партийные органы. Они находили способы решения, с одной стороны, хозяйственных задач, с другой, воспитывали и направляли людей на общественно-полезную деятельность, уводя их с криминального пути.
Первым шагом было наведение порядка внутри партии. Были проведены мероприятия организационного характера, налажена система политической и правовой учебы, были произведены перестановки в партийных кадрах области. Затем налажена система пропаганды и политпросвещения масс, были успешно апробированы новые способы связи партии с общественными организациями и предприятиями. Органы советской власти через уполномоченных, газеты, бюро жалоб вскрывали факты нарушения законов и принимали меры. Причем скидки не делались никому. Бюро областного комитета ВКП(б) могло оперативно принять любое решение по любой проблеме. Оно представляло собой рабочий орган законодательной, исполнительной, а, по наиболее важным вопросам, и судебной власти в области. Мероприятия уголовной политики государства тоже были на контроле партии, поэтому и ответвенность за ошибочные решения тоже лежит на ней.
Изучив деятельность органов исполнительной власти, которые непосредственно занимались борьбой с уголовной преступностью: милиции, прокуратуры, судебных и контрольных органов, автор пришел к выводу о том, что они решали более узкие и специальные задачи. Милиция совершенствовала формы борьбы в зависимости от изменения форм преступности. Причем наблюдался параллельный процесс: с одной стороны, преступления становились более изощренными, организованными и квалифицированными, с другой, органы милиции совершенствовались организационно, повышался уровень образования сотрудников и их профессиональная подготовка. В итоге к
середине 50-х годов преступность разделилась на уличную, хаотичную и социально малоопасную, с которой, однако, было очень трудно бороться из-за ее массовости. Другая преступность ушла с улиц, стала организованней, увеличились масштабы причиненного ущерба. Этой преступностью можно было бороться, только координируя деятельность всех органов власти. Прокуратура в отличие от милиции боролась не с преступностью, а за соблюдение законности, что отрывало ее от реальной жизни, но она задавала ориентиры, воспитывала органы правосудия самим не совершать преступления, что не менее важно.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, суть которых составляют следующие положения:
• Уголовная преступность и борьба с ее проявлениями зависит от уровня организации государства и общества, а также, степени рациональности сознания людей, их жизненного пространства и деятельности в нем. Причем, уголовная преступность является следствием, как бессистемной организации общественных отношений со стороны органов власти, так и неупорядоченной, неуправляемой свободы людей. Поэтому рассогласование общественных идеалов, целей, задач, норм и ценностей привело к негативному к ним отношению и криминализации населения Молотовской области после войны.
• Эффективность борьбы с уголовной преступностью зависела от следующих факторов: были ли затронуты реальные интересы того, кто борется, а также того, против кого ведется борьба; от того, могла ли власть мобилизовать на борьбу с каким-то конкретным видом преступности те слои населения и силы, кому это было выгодно или нет. В противном случае, борьба велась или формально, для отчетности, или происходило сращивание преступности с теми, кто с ней боролся.
• Проблема применения различных способов борьбы правоохранительных органов с уголовной преступностью неразрывно связана с вопросом о типе их взаимоотношений: кто является ведущим, а кто ведомым в этой борьбе. Конкретнее: или милиция наступает на преступность, загоняя ее в
определенные рамки, или догоняет ее и борется уже с последствиями преступлений. Традиционное понятие борьбы с уголовной преступностью -это реакция на то, что уже было совершено. Вследствие соблюдения принципа презумпции невиновности. Это функция, в основном, правоохранительных органов. Нетрадиционное понятие борьбы -упреждение совершения преступления, создание условий, при которых преступление не будет возможным, управление и влияние на мотивацию человеческих поступков. Но при этом нужна принципиальность и последовательность проводимой политики. В этом смысле, уголовная политика в послевоенные годы в масштабах СССР была именно такой.
• Методы борьбы с уголовной преступностью должны быть различными, в зависимости от вида правонарушений. Но простое реагирование на преступления в виде принятия карательных мер и проведения милицейских операций может дать только временный эффект. Не решить проблему, а только изменить формы уголовных проявлений. Решение проблемы кроется, на наш взгляд, в комплексном подходе к вопросам борьбы с преступностью.
Апробация работы и публикации по теме. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института внутренних войск МВД России. По результатам исследования автор выступал с сообщениями на межвузовских научно-практических конференциях: в Пермском военном институте ВВ МВД России (октябрь 1997 г.; ноябрь 2000 г.; ноябрь 2001 г.; ноябрь 2003 г.), в Пермском филиале Нижегородской академии МВД России (февраль 1999 г.; ноябрь 2002 г.), областной научной конференции в Государственном архиве новейшей истории Пермской области (май 2000 г.), излагались в лекциях и докладах перед слушателями и курсантами Пермского военного института ВВ МВД России, использовались на заседаниях кружков военно-научного общества, в учебном процессе по предметам отечественная история, социология и политология.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Роль насилия в модернизации Российского общества // Проблемы человека в гуманитарных и социальных науках. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Пермь, ПВИ ВВ МВД РФ, 1997; 0,2 п.л.
2. Борьба ОВД и ВВ с преступностью на Западном Урале в послевоенный период // МВД России - 200 лет. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Пермь, ПВИ ВВ МВД РФ, 1999; 0,3 п.л.
3. Цена Победы и причины послевоенной преступности // Бессмертный подвиг народа. Пермь, ГАНИ, 2000; 0,3 п.л.
4. Послевоенная преступность и формирование гражданского общества в России // Социально-экономические и политические тенденции развития России: история и современность. Пермь, ПФ ЮИ МВД РФ, 2000; 0,2 п.л.
5. Особенности развития Западноуральского региона // Некоторые актуальные проблемы развития России: теория и практика. Пермь, ПВИ ВВ МВД РФ, ПФ ЮИ МВД РФ, 2001. 0,4 п.л.
6. Геополитические причины преступности в России // Гуманизм, глобализм и будущее стран СНГ. Пермь, ПВИ ВВ МВД РФ, ПФ НА МВД РФ, 2002. 0,25 п.л.
7. Прогноз развития российского общества на основе анализа латентной преступности в России // Российское общество: история и перспективы развития. Пермь, ПВИ ВВ МВД РФ, ПФ НА МВД РФ, 2003. 0,25 п.л.
»-7795
Подписано к печати 12.04.2004 г. Заказ №163. Тираж 100 экз. Объем 1,75 п.л. Типография Пермского военного института внутренних войск МВД России 614108, г. Пермь, ул. ГремячийЛог, 1