автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жудик, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ 1. Состояние преступности в СССР и особенности нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в 1945-1953 гг.20
РАЗДЕЛ 2. Эволюция организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел.66
РАЗДЕЛ 3. Основные направления и особенности практической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью .118
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Жудик, Алексей Юрьевич
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, рядом объективных процессов, происходящих в российском обществе, коренное обновление которого коснулось всех его сфер. Формирование основ новой России, проведение социально-экономических реформ, создание правового государства, внедрение демократизма в управлении, укрепление правопорядка и законности относится к числу важнейших задач современного периода истории. Переход от командно-административной системы и планового хозяйства к рыночной экономике и радикальной демократизации политической системы породил множество социальных проблем. Распад государства, падение его экономической мощи, все это заставило иначе взглянуть на период сталинского правления в истории нашей страны.
Последнее десятилетие XX в. и начало нового XXI в. дало всплеск преступлений. Поэтому в настоящее время особая актуальность приобрела борьба с преступностью, другими антиобщественными явлениями, представляющими серьезную угрозу национальной безопасности государства. Одной из центральных проблем охраны общественного порядка, укрепления законности и эффективности деятельности правоохранительных органов является совершенствование их организационно-правовых основ, качественное кадровое обеспечение.
Исследователи прошлых лет и современные еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в и послевоенный период (1945-1953 гг.). В решении этой задачи и выработки научно-обоснованной политики в борьбе с преступностью важное значение имеет исследование организационно-правового опыта деятельности органов внутренних дел данного исторического периода. Опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось справиться с валом преступности в достаточно короткие сроки, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта. Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД в современных условиях.
Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: 1945-1990 гг. и 1991-2005 гг.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в исторической ретроспективе. В 40-х - начале 50-х годах работа по составлению истории органов внутренних дел была практически прервана. По вопросам истории российской милиции по 1956 г. по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы. Отдельные публикации, вышедшие в свет в это время отражали процесс борьбы органов советской милиции с уголовной преступностью, и публиковались в журнале «Социалистическая законность»1 и «Советская 2 милиция».
1 Дурманов Н.Д. Наказуемость хищения государственного и общественного имущества, кражи личного имущества и разбоя по указам от 4 июня 1947 г. // Социалистическая законность. 1947. № 10.; Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. №1.; За искоренение хищений социалистической и личной собственности //социалистическая законность. 1949. № 6.; Пионтковский А. Основные вопросы
С 1950-х гг. одним из ведущих теоретиков советского, а теперь и российского уголовного права является И. И. Карпец, который в своих работах3 сумел выйти из привычных схем в объяснении причин и характера преступности в советском обществе - временными трудностями и пережитками капитализма. Что позволило отчасти и пересмотреть концепции борьбы с нею органов милиции. Из рассмотренных работ юридического характера непосредственно затрагивающих тему борьбы органов правопорядка с послевоенной преступностью, можно выделить диссертацию М.Х. Комахидзе об особенностях действия Указа от 4 июня 1947 года.4 В ней автор всесторонне рассмотрел особенности действия уголовного законодательства в данный период на основе которого осуществляла свою деятельность советская милиция.
Основное количество исторических и юридических исследований по обозначенным проблемам стало выходить после ХХ-го съезда КПСС. Хрущевская «оттепель» позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед. После 1956 г., во второй половине 50-60-х гг. прошлого века проблематика избранной нами темы в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящен ряд работ.5 В 1956-1964 гг. были опубликованы и работы практики применения указа 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» // Социалистическая законность. СЗ. 1951. №1.
2 Журнал «Советская милиция»: 1957. №№ 4-10; 1958. №№ 2-8, 11,12; 1959. №№ 2,4Д11; 1962. №№9,10.
3 Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М., 1956; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. Госюриздат. 1959; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. Л. 1960; Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969.
4 Комахидзе М.Х. Ответственность за кражу по Указу Президиума ВС СССР от 4 июня 1947 года. М. АН СССР ИП 1954. Дисс.к.ю.н.
5 Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. М.,1957.; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. Л., 1959.; Развитие органов милиции Советского государства. М., 1967.; Дементьев Н.В. Общественный комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты деятельности милиции. И прежде всего это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других.6
В период «хрущевской оттепели» наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. В 1967 году была издана монография у
М.И. Еропкина. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг. Основное внимание авторами второй половины 50-60-е гг. обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции при этом о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.
В 70-х - первой половине 80-х гг., внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов.8 порядок охраняется народом. Л., 1959.; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. JL, 1965. Биленко СВ. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969.; Коваль И.Я. История Советской милиции. М., 1967. Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК М., 1960; Городецкий E.H. Рождение советского государства. М., 1965. и др.
6 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.
7 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.,1967.
8 Биленко СВ. На защите городов-героев// Советская милиция. 1974.№ 8; Он же. Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984.№5; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945.М, 1986; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии//Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях.Л.,1985.С.100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; Желудкова ,Т.И. Деятельность ЦКК РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. М.,1973; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): Дисс. .
В 1976 году вышла в свет монография А.П. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-1958 гг.9 Автор попытался более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени. А в 1977 году был издан двухтомник под названием «История советской милиции» 10 , являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 г. Главное внимание на страницах своих исследований авторы 70-х гг. уделяли организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
В первой половине 80-х гг., заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны.11 Несмотря на происшедшие в обществе перемены, авторы первой половины 80-х гг. сохранили прежние представления о милиции как подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах
1 ^ ее существования. Тем не менее, эти и другие книги в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертационного канд. ист. наук. JI.,1975; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936): Дисс. . канд. юрид. наук. М, 1986. и др.
9 Скилягин А.П. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., 1976.
10 История советской милиции. В 2 т. Под ред. H.A. Щелокова. М., 1977. пБилас И.Г. Органы милиции в западных областях Украинской ССР в 1939-1945 гг. (возникновение, структура, деятельность): Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1980; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1982; Ерпылев В.П. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.). На материалах Нижнего Поволжья: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1984; Мулукаев P.C. Советская милиция: этапы развития. М., 1985 и др.
12 Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М., 1980. и др. исследования.
Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в связи с проводимой политикой «гласности» и нового мышления, а также в период трансформации модели общественного и политического развития, на заключительном этапе «перестройки», в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной
13 проблематике. Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки - слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.
И все же наиболее наибольший вклад в изучении проблем истории милиции, в конце 80-х - 1990-е годы внесли отечественные исследователи. Актуальные проблемы, касающиеся деятельности органов милиции советского периода и сегодняшней России, получили отражение в исследованиях А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А., В.В. Макеева и других.14 Среди трудов этого периода
13Авторханов А. Технология власти. М.,1991; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал.собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991. и др.
14Советская милиция: история и современность!917-1987/Под ред. A.B. Власова. М., 1987; Малыгин А.Н., Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М.,1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930): Дисс.канд. юрид. наук. М.,1990; Мулукаев Р.С, Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Дисс.докт. юрид. наук. Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921): Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. Ростов н/Д, 1990; Он же. На страже законности и правопорядка// Блокнот агитатора. 1985. № 9; Он же. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Ростов н/Д, 1990; Он же. История милиции России (знаменательные даты и следует отметить сборники «Полиция и милиция России: Очерки истории» 1993 г. и «Полиция и милиция России: страницы истории» 1995 г. В них показана преемственность полиции и милиции, дана краткая оценка работы милиции на различных этапах.
Во второй половине 90-х гг. особенно ярко проявилась набиравшая силу с начала 90-х тенденция к более взвешенному и объективному показу истории Советского государства, в том числе и Советской милиции.15
Попытки создания общей картины формирования, становления и развития органов милиции на длительном историческом отрезке были предприняты многими историками и коллективами исследователей.16 Кроме этого были опубликованы труды В. Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода.17
Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов
18 внутренних дел в интересующий автора период.
Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, события). Ростов н/Д, 1993; Макеев В.В.и др.
15 Курицын В.М. История государства и права России 1929-1940 гг. М., 1998.
16 В частности, Мулукаев Р.С, Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 г.) Историко-правовой очерк. Орел. 1995; коллективная монография Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. и др.
17 Некрасов В. Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М., 1989.; Некрасов В. Ф. Тринадцать железных наркомов. М.,1995; Некрасов В. Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1995.; Некрасов В. Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел//Исторические чтения на Лубянке. М., 2000. и др.
18 Беда A.M., Янаев СИ. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история ХХвека». М.,1991; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Дисс.канд. ист. наук. СПб., 1995; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945года): Дисс.канд. ист. наук. Краснодар, 1997. и др. подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 г. вышло учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции», 19 которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие.
В этом же году появилась книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова, 20 в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до современного периода исторического развития.
В 1997-1999 гг. вышло ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.21
В 1999 г. появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917—1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России A.A. Сидоров. Сидоров особое внимание уделил внимание периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.
Заметным достижением в исследовании истории милиции начала
19 Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н.Новгород, 1997.
20Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997.
21 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998.; Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918г.)//Местное управление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д, 1999. и др.
Сидоров A.A. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999.
2000 г. являются сборники документов и материалов, изданные Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг. 23 Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера. В последние годы высказывается мысль, которую разделяем и мы, что именно в эти годы произошли наиболее серьезные изменения в структурной организации милиции, был введен линейный принцип деятельности по борьбе с преступностью (прогрессивный по сравнению с ранее действовавшим зональным).
Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода истории деятельности отечественной милиции и ее отдельных аспектов, тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласится: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».24
В целом, историографический анализ работ посвященных избранной нами теме показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, и в частности 19451953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и
23 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов, 2001.; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002.
24 Аврутин Ю. Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003. С. 77. многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, и не могло быть исчерпано все их многообразие.
На наш взгляд изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов, наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или . иной исторический период. Только в таком комплексном виде, возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.
Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проделана значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы - деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является правовая и социально-политическая реальность советского общества в исторический период 1945-1953 гг.
Предметом исследования является организационная структура и правовые основы, а также формы и методы практической деятельности советской милиции по борьбе с преступностью на протяжении 19451953 гг.
С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение исторического опыта борьбы органов внутренних дел СССР с преступностью в послевоенный период 1945-1953 годов.
Задачи исследования:
- дать оценку состояния преступности в СССР в 1945-1953 гг. и особенностей нормативно-правового обеспечения деятельности органов правопорядка;
- выявить характер изменений в организации и кадровом составе органов внутренних дел СССР в 1945-1953 гг.
- проанализировать основные направления и особенности практической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19451953 годов. Автор начинает исследование с 1945г. — времени окончания Великой Отечественной войны, когда происходит мобилизация всех сил и средств для борьбы с преступностью, широко распространившейся в советском обществе после прекращения военных действий и завершает исследуемый период 1953 г., что обусловлено тем, что в это период сходит с исторической сцены руководитель и один из основателей Советского государства И.В. Сталин.
Данное обстоятельство неизбежно сказалось на всех аспектах жизнедеятельности социально-политической системы Советского государства. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране в военные годы, в силу их органической связи с последующим периодом. Деятельность же российской милиции в обозначенное время 1945-1953 гг. представляет ярчайшую страницу ее истории.
Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию бывшего СССР. В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественности безопасности и борьбе с преступностью в крупных промышленных городах, особенно в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, где криминогенная обстановка в 1945-1953 гг. крайне обострилась.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.
Кроме того, в качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов-правоведов рассматриваемого исторического периода, законодательные и правовые нормы, существующие в советском государстве в период 1945-1953 гг.
Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, а также материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Советского
Союза," документы, отражающие деятельность КПСС и общественных
26 организации. Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 гг.27
25 Декреты Советской власти. Т.1-6. М, 1957-1971. Документы Великой пролетарской революции. Т.1. М., 1938; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1917. №22; Законодательные и административные акты военного времени. М., 1942. С. 50.; «О порядке применения судами указов президиума Верховного Совета Союза ССР от 4 июня 1947 г.»; Постановление Пленума Верховного суда СССР 22 августа 1947 г. №12/6; Постановление Пленума Верховного суда СССР от 5 января 1951 г. №1/1/У; Приказ МПС СССР № 420 1946 г. «Об усилении мер по предотвращению передвижения беспризорных и безнадзорных детей по железнодорожному транспорту»; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 4.1.Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М., 1961.; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-ноябрь 1958 г.)., 1959. С. 544545; Сборник документов по истории СССР. Вып.5. 1946-1958 гг. М.,1981. С. 35-36.; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М., 1947. С 13-14.; Свод законов СССР. 1931. № 33. С. 247.; СЗ СССР (1938-1975 гг.). М. 1975 г. С.407.; СЗ СССР. 1932 г. №62. С. 360.; СЗ СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 гг. Т.1. М. 1968. С. 282.; СП СССР. 1941. № 16,7.Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М. 1946-1949.; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1952. С. 73. и др.
26 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.)//Документы и материалы. М., 1970. С. 50.; КПСС в резолюциях. Изд. 9-е. М., 1985. Т. 8. С. 17-20. и др.
27 Директивы МВД СССР от 4 июля 1946 года № 174 и от 23 ноября 1946 года № 277.; Приказ МВД СССР от 31 декабря 1953 года № 265.; Приказ МВД СССР от 14
Третий блок образовали документальные издания, посвященные оо периоду сталинского правления в СССР. В качестве самостоятельной группы источников выступают труды, ведущих политических деятелей,
29 основателей и руководителей советского государства, посвященные правовым и законодательным условиям советского правового пространства 1945-1953 гг. Особую группу источников составляет
30 советская периодика.
Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Главного управления милиции Министерства внутренних дел СССР (Ф. 9415), Министерства юстиции СССР (Ф. 9492.), Министерства внутренних дел ноября 1953 года № 195.; История советской милиции. В 2-х тт. М. 1975. Т. 2. С. 217.; История советской милиции: В 2-х т./ Под ред. H.A. Щелокова. М.,1977. Т. 2. С. 126.; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995. С. 213.; Советская милиция: история и современность. 1917- 1987. С. 160. и др.
28Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.// Документы отваги и героизма. Краснодар, 1965. С. 29.; Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957. С. 154.; Некоторые данные о развитии народного хозяйства. Статистические материалы. М., 1975. С. 121. и др.
29 Сталин И. В. Соч. Т. 13. С. 210. Сталин И.В. О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии. Доклад активу Ленинградской организации о работе пленума ЦК ВКП(б) 13 апреля 1936 г.// Соч. Т. 8. С. 136-137; Ленин В.И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч. Т. 23; Ленин В.И. Полн. Соб. Соч. Т.50.; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 34. М., 1981. и др.
30 Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. № 19,17.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1950 г. №3.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1953. № 4. С. 1.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1948 г. №14.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1994. № 11; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 7; Известия. 1941. 8 июля.; Коммунист, 1953. № 12, с. 16.; Ленинградская правда.1945. 23 октября. Московский большевик. №4 от 6 января 1949.; Молот. 1946. 9 октября.; Пост революции. 1947.31 января.; На боевом посту. 1941. 27 сентября.; На боевом посту. 1943. 30 октября.; На боевом посту. 1944. 8 апреля.; Правда. 25 мая 1945.; Правда. 17 сентября 1945.; Правда. 1958. 25 декабря.; Правда. 1953. 7 марта; 16 марта.; Правда. 1953. 10 июля.; Правда. 1955. 12 апреля.; Известия. 1959. 22 июля.; Известия. 1959. 18 декабря.; Социалистическая законность. 1948. № 6. С. 41 Социалистическая законность. 1950. № 4. С. 35; Социалистическая законность. 1952. № 1. С. 71; Сталинское знамя. 1 декабря 1946; Щит и меч. 1994.14 марта; Юридический вестник. 1996. № 9.
СССР (Ф. Р-9401) позволяют более точно проследить процесс деятельности правоохранительных органов СССР, направленной на борьбу с преступностью. Наряду с этим для работы, в частности, для освещения процессов также изменения внутренней организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел значение имели фонды Совета Министров СССР (Ф. 5446.), Прокуратуры СССР. (Ф. 8131.), Верховного Совета СССР (Ф. 7523.).
Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военного архива (РГВА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о различных преступления, девиациях в советском обществе, существовавших в изучаемый период (Ф. 3787). Важная информация о деятельности органов милиции направленной на борьбу с преступностью в крупнейших городах страны была получена автором в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в частности Центральном Архиве общественного движения Москвы (ЦАОДМ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и др.
Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах в материалах и документах, в которых отразилось социально-правовое положение отдельных областей Советского Союза в 1945-1953 гг., в частности в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного, исторического, логического, текстологического, статистического.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы, не получившей достаточного освещения в историографии, и заключается в комплексном изучении деятельности органов внутренних дел СССР по охране общественной безопасности и борьбе с преступностью в 19451953 гг. на основе широкого круга новых архивных документов.
Исследование показало, что в послевоенный период органы внутренних дел столкнулись с проблемой стремительного роста преступности, что было связано как с объективными трудностями адаптации населения страны к мирным условиям, так и с резким ужесточением уголовно-репрессивной составляющей в политике советского государства. При этом они оказались в крайне двусмысленном положении, выполняя, по сути, противоположные требования об усилении борьбы по все новым приоритетным направлениям, с одной стороны, и о снижении уровня преступности — с другой. Автором обоснован вывод о том, что данное противоречие могло разрешаться лишь при условии манипулирования статистическими показателями.
Установлено, что борьбе с преступностью в рассматриваемый период уделялось особенно большое внимание, вплоть до придания ей политического значения, что было достаточно новым для советской уголовно-репрессивной практики. Вместе с тем, в основе ее по-прежнему оставалась доминанта обеспечения внеэкономического принуждения к труду широких слоев населения страны.
На основе изученных материалов автор приходит к выводу о настойчиво осуществлявшейся политике оптимизации структуры и кадрового состава органов внутренних дел, в целом, принесшей позитивные результаты. Вместе с тем, она свидетельствовала о глубокой противоречивости ситуации, когда героизм и самоотверженность многих сотрудников сочетались с бюрократизмом разбухшего управленческого аппарата.
К несомненно новым моментам следует отнести показ взаимосвязи специфики социально-экономического строя страны и преступности, в силу чего на передний план выдвинулись на только вполне понятные в тяжелой экономической ситуации хищения, но и «спекуляция», объединявшая широкий спектр практически любых негосударственных акций в сфере товарообмена.
Констатируя огромное значение деятельности органов НКВД-МВД в сфере борьбы с преступностью, особенно, в деле пресечения наиболее опасных, тяжких преступлений, в то же время, автор приходит к выводу о том, что они, по сути, являлись заложником государственной политики преимущественной ориентации на ужесточение уголовных репрессий, в массе случаев сталкиваясь с неприязнью населения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно позволяет осмыслить важность структурных и кадровых изменений правоохранительных органов, привлечение общественности в борьбе с преступностью в крайне сложной криминогенной обстановке. Кроме того, накопленный в 1945-1953 гг. советскими правоохранительными органами позитивный опыт может использоваться в практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Отдельные материалы работы могут быть использованы в процессе реформирования организационной структуры органов правопорядка.
Рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании системы отбора, подготовки, профессионального обучения и воспитания кадров. В целом материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса
Отечественной истории, истории органов внутренних дел, истории государства и права, для подготовки учебных пособий в системе образовательных заведений МВД России.
Апробация исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После окончания Великой Отечественной войны советская милиция сталкивается с новыми проблемами, характерными для послевоенного времени. Весь этот комплекс проблем был связан с постепенным выходом советского общества из полувоенного состояния и возвращением его к мирной, созидательной жизни. Однако, сам характер стоящих перед милицией проблем был во многом обусловлен военным временем и кризисным состоянием социума.
Важнейшей проблемой страны после окончания войны стала демобилизация Советской армии в первые послевоенные месяцы. Сам по себе переход к мирной жизни такого количества, людей, непосредственно участвовавших в боевых действиях, сопровождался многочисленными трудностями и сложностями, многие из которых непосредственно относились к сфере работы советской милиции. Процесс демобилизации армии сопровождался ростом преступности в тылу, поскольку к мирной жизни возвращались люди, привыкшие к использованию насилия в качестве средства разрешения многих вопросов повседневной жизни. С демобилизацией армии была связана проблема распространения оружия у населения страны и, как следствие, всплеск преступных проявлений в обществе, непосредственно связанных с ним. Значительная часть этих преступлений совершалась дезертирами, ранее покинувшими действующую армию и укрывающимися от властей.
Тяжесть послевоенных проблем, непосредственно влияющих на уровень преступности в обществе, обуславливался и другими факторами. Одним из них стала нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, эта проблема усугубилась сильной засухой, которая началась в 1946 г. Ее следствием стало крайнее ухудшение продовольственного положения населения страны, а, следовательно, и всплеск преступлений, связанных с кражей продовольствия, хищениями государственного, общественного и личного имущества. Повсеместное распространение краж в это время было обусловлено тяжестью материального положения граждан страны, вышедшей из войны. Реакцией на рост преступности в этой сфере государственной власти стали не попытки улучшения продовольственного положения населения, как можно было ожидать, а введение в действие чрезвычайных указов и мер, предоставляющих правоохранительным органам широкие возможности для преследования лиц, виновных в данных видах преступлений. Этой цели служили указы Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1947 г., устанавливающие новые сроки уголовной ответственности за преступления такого рода на срок от 5 до 25 лет.
Тем не менее, принятие этих указов не смогло переломить чрезвычайную ситуацию в стране, повсеместно наблюдался рост хищений хлебных запасов и спекуляции продуктами питания. Это вызвало принятие властями новых законов, направленных на борьбу с этими явлениями. В частности 13 сентября 1946 г. было принято Постановление Совета Министров СССР «О борьбе со спекуляцией», ужесточавшее наказание за данный вид преступлений. Важной проблемой, влияющей на уровень распространения преступности в стране в послевоенные годы, стала проблема бродяжничества и нищенства, которые буквально захлестнули советские города. Эта проблема была связанна с маргинализацией значительной части населения страны после войны. Особенно широко распространилась детская беспризорность. Все это в значительной мере сказывалось на росте количества преступлений в стране, на характере и динамике преступности в послевоенный период.
Особенно значительный рост совершаемых преступлений наблюдался в молодежной среде, поскольку молодежь представляла собой самый незащищенный с социальной точки зрения слой советского общества. Важной проблемой, которая также оказывала непосредственное влияние на уровень и состояние преступности в стране было также распределение продовольствия в рамках карточной системы, установившийся во время войны. Преступления в этой сфере были очень распространены в первое послевоенное время, в особенности такие как кража карточек, их подделка, мошеннические действия, совершаемые с ними, и т.д. Только отмена карточной системы позволила в значительной мере устранить негативные последствия централизованного распределения продовольствия. Данный аспект преступных проявлений граждан существенно видоизменился особенно после проведения денежной реформы 1947 г.
Наряду с этим, широкое распространение в послевоенные годы получил бандитизм и разбойные нападения, а также ограбления магазинов, сберкасс и прочее. Рост количества преступлений такого рода был связан с одной стороны с отменой чрезвычайных законов, действующих во время войны, предоставлявших органам правопорядка самые широкие полномочия в сфере борьбы с преступностью, а с другой стороны, он определялся большим количеством оружия, которое оставалось у населения после окончания военных действий. Тем не менее, общий процесс восстановления страны, наметившийся после 1948 г., и постепенно улучшающаяся работа милиции привели к снижению уровня преступности в стране, способствовали этому и постепенно улучшающая ситуация с продовольствием, наметившийся промышленный рост, возникновение благоприятных перспектив дальнейшего социально-экономического развития.
Важную роль в деле снижения преступности сыграло также и послевоенное законодательство в этой сфере, призванное поставить борьбу с преступными проявлениями на твердую законодательную основу и учесть изменившейся характер преступности после войны. Многие законы, принятые в послевоенное время, непосредственно отражали общее состояние борьбы с преступностью в этот период. Законодательство в послевоенные годы можно разделить на две части: законы, призванные обеспечить реальную борьбу с преступностью и решение социально-экономических проблем, стоящих перед советским обществом, и законы идеологического, пропагандистского характера, направленные на дальнейшую идеологизацию общественного сознания советских граждан, а также на внешний, пропагандистский эффект, за пределами Советского Союза.
Несмотря на то, что большая часть законов и указов, вышедших после войны, отражала реальное положение дел в этой сфере, и была направлена на борьбу с преступными появлениями, часть из них носила откровенно популистский, пропагандистский характер, в значительной мере, в них преобладал идеологических подтекст. Таковым, например, стал Указ ВС СССР «Об амнистии» от 7 июля 1945 г. Сама по себе, эта амнистия, в отличие от последующей за ней в 1953 г., носила ограниченный характер и скорее была пропагандистским шагом властей, призванным воздействовать на массовое сознание общества. Пропагандистский характер носил и Указ «Об отмене смертной казни» от 26 мая 1946 г., связанный с идеологической пропагандой общественного строя СССР, как самого передового и гуманного в мире, и в меньшей степени с нехваткой рабочих рук в послевоенное время. Замена смертной казни тюремным заключением на длительные сроки, в определенной мере, должна была решить эту проблему. Конечно же, никто в СССР не считал, что отмена смертной казни будет «всерьез и надолго», и власть, и само общество видело в ней скорее меру, имевшую пропагандистский эффект, и не сомневалось в ее скором восстановлении, что и произошло 12 октября 1950 г., когда она была восстановлена за измену Родине и еще ряд тяжких государственных преступлений. Похожую подоплеку имел и Указ Президиума ВС СССР от 9 июня 1947 г. «Об ответственности за разглашение государственной тайны», который обуславливался началом противостояния СССР со странами Запада. Он был призван усилить консолидацию советского общества и напомнить социуму о враждебности капиталистического окружения, его изначальном стремлении дестабилизировать первое в мире государство рабочих и крестьян. Этой же цели служил принятый 12 марта 1951 г. Закон «О защите мира и запрете на пропаганду войны», призванный подчеркнуть миролюбие Советского Союза и дать отпор западным «поджигателям войны», стремящимся к глобальному конфликту со странами социалистического лагеря. Более реальную основу, имел Указ ВС СССР от 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищения государственного и общественного имущества», непосредственно связанный с положением дел в стране. Принятие этого указа обуславливалось участившими преступлениями данного вида и отражало реакцию советских властей на общий рост преступности в стране. Специфическую проблему решал указ от 7 апреля 1947. «Об ответственности за изготовление и продажу самогона», устанавливавший наказание за этот вид преступной деятельности от 6 до 7 лет заключения, и указ от 4 января 1949 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование», все они были непосредственно связанны с характером и динамикой послевоенной преступности и направлены на борьбу с данными видами преступлений, широко распространившимися в послевоенное время.
В указанный период произошли существенные изменения в судебной системе страны, призванные привести ее в соответствие с изменившимся характером общественных проблем и повысить роль суда в борьбе с преступностью. Этой же цели служила и реорганизация органов внутренних дел, проведенная после войны. Так в октябре 1949 г. милиция была передана в структуру органов МТБ СССР, что несомненно выводило проблему борьбы с преступностью на политический и идеологический уровень ставило ее на одну ступень с важнейшими задачами, имевшими общегосударственный характер, непосредственно затрагивающими основы существования советского общества. Это же направление внутренней политики ярко проявилось в новой реорганизации правоохранительных органов, проведенной 10 марта 1953 г. и предусматривавшей объединение МВД СССР и МТБ СССР в одно ведомство Министерство Внутренних Дел. Данное объединение с одной стороны уменьшало роль тайной политической полиции в советском обществе после смерти Сталина, а с другой подчеркивало важность проблемы борьбы с преступностью.
Таким образом, советское законодательство периода 1945-1953 гг. вполне адекватно отражало общее состояние преступности в стране, и было направлено на поиск новых форм и способов борьбы с нею, но в тоже время, принимаемые в стране законы отражали и господствующую тенденцию на ужесточение наказаний, оставляя за кадром решение многих социально-экономических проблем общественной жизни. Вместо этого власть ограничивались практикой «завинчивания гаек» и усиления ответственности рядовых членов общества, зачастую уходя от проблем, которые и порождали различные виды преступлений. Репрессивная составляющая как правило преобладала в данных законодательных актах.
На состояние дел в правоохранительной системе страны и ее борьбу с преступностью непосредственное влияние оказывал характер кадрового потенциала органов советской милиции, структура ее внутренней организации, образовательный и профессиональный уровень работающего в ней рядового состава и его руководства. Кадровые потери милиции во время Великой Отечественной войны были значительны, милиции как и другим советским силовым структурам приходилось нести обязанности по охране общественного спокойствия в годы войны, борьбы с врагом, решении задач, стоящих перед страной в военный период. Во время исполнения возложенных на нее функций органы милиции потеряли многих своих сотрудников и испытывали острый недостаток кадрового состава, требовалась также и организационная перестройка органов внутренних дел, призванная учесть изменения в характере преступности в стране. Управление милиции в годы войны было строго централизованно. Руководство милицией осуществляло Главное управление милиции НКВД СССР, имевшее широко разветвленную региональную структуру. В годы войны советская милиция обрела также новые структурные подразделения: железнодорожную милицию, паспортный отдел, призванные выполнять собственные специфические функции. Итоги послевоенному организационному развитию советской милиции подвела ее реорганизация 23 августа 1950 г. когда в ее рамках были созданы 3 управления: милицейской службы, уголовного сыска, управления по борьбе с хищениями и спекуляцией.
В ее рамках также были созданы органы вневедомственной охраны. Все эти изменения отражали общую смену приоритетов в деле борьбы милиции с преступностью. Они были призваны сделать эту борьбу более эффективной.
После войны изменилась и кадровая политика в милицейском ведомстве. Ее главной целью стало восполнение утраченного в годы войны кадрового потенциала и частично, установление в правоохранительных органах необходимой дисциплины и эффективности в деле борьбы с преступностью. Последнюю задачу было призвано решить усиление в структуре советской милиции политических органов, которые усиливали партийный контроль за работой правоохранительной системы страны. Политорганы должны были консолидировать правоохранительную систему и воспитывать приходящие в нее кадры в соответствующем духе. Решению кадровой проблемы, обострившейся после войны, должно было помочь привлечение населения страны, ее граждан, к содействию органам внутренних дел, формирование из них добровольческих отрядов, призванных вместе с милицией вести борьбу с нарушителями социалистической законности. Поэтому, после войны, в короткие сроки были созданы бригады содействия милиции, состоящие из обычных граждан и получившие название - «бригадмил».
Этой же цели, эффективной борьбы с преступностью, должны были способствовать и организационные перемены в самой милиции. Так в 1946 г. прошло сокращение административных аппаратов милиции и реорганизация уголовного сыска, а в 1947 г. реорганизации органов ОБХСС. В 1948 г. был принят новый Устав постовой и патрульной службы милиции, а в 1952 г. в него были внесены дополнения, отражающие изменившееся состояние дел в этой области. Укрепить организационную и профессиональную дисциплину органов милиции должен был, принятый в 1948 г. новый дисциплинарный Устав милиции, в котором определись права и обязанности ее сотрудников. Особенный кадровый голод ощущался в сфере квалифицированных специалистов. Так, например, после войны не хватало экспертов и техников, призванных выполнять специфические и крайне необходимы функции в профессиональной деятельности советской милиции.
Частично кадровую проблему советские власти попытались решить в 1950 г., когда было принято правительственное постановление о возвращении в органы милиции всех тех, кто служил в ней ранее. Однако, это кадровая мера не принесла ощутимых результатов, в милицию вернулось крайне ограниченное число сотрудников, в большинстве из которых не нуждались другие государственные органы и структуры.
Одним из способов решения кадровых проблем в органах милиции стал отбор кадров из высших учебных заведений страны и приглашение их на работу в милицию. Данная мера была особенно важна, учитывая то, что количество сотрудников милиции с высшим образованием составляло ничтожный процент от их общего числа, а кроме того значительная часть служащих не имела даже среднего образования, в следствии чего, образовательный, интеллектуальный уровень сотрудников милиции в послевоенные годы был крайне низок. Но пополнения кадрового потенциала милиции образованными кадрами происходило крайне медленно и растянулось на долгие годы. Большинство из сотрудников, так же и имели низкий уровень образования на протяжении следующего десятилетия, но тем не менее начало кадровому обновлению было положено именно в первые послевоенные годы.
Другим способом преодоления «кадрового голода» в органах милиции, стал старый, проверенный советский способ — проведение массовой компании, массового партийно-комсомольского призыва на службу в органы советской милиции. За послевоенные годы туда были призваны в обязательно порядке 5000 коммунистов и 1000 комсомольцев, но эффект от этой меры был крайне низким, поскольку новоприбывшие на службу в органы внутренних дел вскоре по разным причинам постарались покинуть их, и текучесть кадров в милиции не только не уменьшилась, но еще более усилилась, в том числе и в период проведения этой кампании.
В целом, же на протяжении всех послевоенных лет кадровая проблема продолжала оставаться главной проблемой в деле восстановления потенциала советской милиции. Особенно сильный дефицит кадрового состава органов МВД проявился в 50-е гг., в которые благодаря текучести кадров, органы милиции покинули многие из работавших в ней сотрудников. В значительной мере это объясняло и всплеск уровня преступности в начале 50-х гг. На протяжении второй половины 40-х гг. ее удалось существенно снизить, но в 50-х гг. произошел очередной ее скачек, который обуславливался помимо собственных «ведомственных» проблем недальновидными шагами высшего руководства страны, в частности, проведением всеобщей амнистии после смерти Сталина в 1953 г., когда на свободу вышла значительная часть уголовных преступников и особо опасных рецидивистов.
Власть, почувствовав новую угрозу общественной безопасности, выражавшуюся в резком всплеске количества совершенных преступлений и росте кривой преступности в 50-е гг., постаралась принять ряд мер, направленных на пополнение кадрового потенциала органов милиции, усиление эффективности ее профессиональной деятельности. С этой целью было проведено существенное повышение должностных окладов как рядовым сотрудникам милиции, так и ее начальствующему составу, были установлены различного рода льготы тем, кто прослужил в органах МВД длительное время. Имело место и моральное стимулирование сотрудников милиции. Многие из них были удостоены правительственных наград. Был установлен порядок, по которому правительственные знаки отличия соответствовали определенному количеству выслуженных лет и представляли собой своего рода поощрения от властей за безупречную службу, каждый этап которой отмечался очередной правительственной наградой.
Наряду с этим власть использовала и прежние методы пополнения кадрового состава органов милиции, принятые на вооружение ранее. В 50-е гг. значительно усилилось влияние партии на органы советской милиции, что было связанно с политической линией советского руководства, на подчинение партийным органам силовых структур страны, явно наметившееся после ареста Л. Берия. Помимо непосредственно идеологического и политического контроля, влияние партии через органы политического управления в милиции должно было обеспечить больший контроль за профессиональной деятельностью ее сотрудников, способствовать укреплению дисциплины в их рядах, всецелому подчинению органов милиции делу решения задач по борьбе с преступностью, поставленных партией и правительством СССР.
Несмотря на то, что органы милиции продолжали и в дальнейшем ощущать нехватку кадров, в особенности образованных сотрудников и технического персонала, в целом, предпринятые партией и правительством меры в кадровом отношении наряду с организационными преобразованиями в органах милиции имели определенный положительный эффект, они позволили значительно усилить борьбу с преступностью, найти ее новые формы и методы.
После окончания Великой Отечественной войны произошли значительные изменения в сфере борьбы органов советской милиции с преступностью, новые формы которой появились в послевоенные годы. Послевоенная преступность отличалась высоким уровнем тяжких и особо тяжких преступлений, что было связанно с общим снижением уровня жизни населения после войны и распространением оружия, находившегося на руках населения. В данной связи основное направление борьбы с преступностью органов милиции было нацелено на борьбу с разбоями и бандитизмом, а также грабежами, широко распространившимися после войны.
В послевоенное время широкое распространение получили различного рода организованные преступные сообщества и шайки, которые буквально терроризировали советских граждан. Борьбе с ними руководство органов советской милиции придавало первостепенное значение. Важную роль в ней имело само юридическое определение этих преступных сообществ, а также разработка оперативных методов борьбы с ними, что было особенно важно, поскольку большая часть ранее существовавших бандитских группировок была ликвидирована уже к концу 20-х гг., в следствии чего в значительной мере были потеряны оперативные навыки в борьбе с ними. Наибольший всплеск тяжких преступлений наблюдался в 1946 г., который был без преувеличения самым тяжелым годом в сфере распространения преступных проявлений в обществе.
Органы советской милиции сразу после окончания Великой Отечественной войны активно включились в борьбу с возросшей преступностью. Накал и остроту этой борьбы отражал принятый 17 января 1946 г. Указ «Об усилении борьбы с преступностью», предоставивший органам правопорядка широкие полномочия. Однако правительственная политика в этом вопросе не была последовательной, наряду с законодательным усилением борьбы с преступностью властями принимались также во многом популистские, пропагандистские меры, которые в значительной мере ослабляли эффект от ужесточения уголовного законодательства за преступные действия, в частности, таковым стал Указ «Об отмене смертной казни» 1947 г. и «Об амнистии» за ряд совершенных преступлений.
Милиции приходилось реагировать не только на увеличение тяжких и особо тяжких преступлений. Значительное распространение в послевоенные годы получили также хищения государственного и личного имущества, очень широко распространилась спекуляция. Эти виды преступлений, наряду с особо тяжкими, стали наиболее распространенными в обществе, именно с ними и приходилось бороться органам правопорядка. На этом пути органами советской милиции были достигнуты значительные успехи. Так, например, уже в первые послевоенные годы практически полностью ими была ликвидирована уголовная преступность в сельской местности, где обстановка к 1948 г. существенно стабилизировалась.
Важную роль в борьбе с разросшейся послевоенной преступностью сыграло введение должности участковых уполномоченных с достаточно широкими функциями, что позволило в значительной мере поставить под контроль рост преступности в обществе, и начать ее планомерное снижение. Особую сферу борьбы в этот период представляла собой борьба с лицами, занимавшимися подделкой государственных денежных знаков, особенно сильно распространившейся в период проведения денежной реформы.
Значительного масштаба после войны достигли хищения в промышленности, а также растраты казенных средств, именно на эту сферу органами советской милиции было обращено особое внимание. Невиданного размаха достигла спекуляция похищенными в промышленности материалами и готовыми изделиями и товарами, что послужило причиной принятия Постановления Совета Министров СССР от 13 сентября 1946 г., направленного на борьбу с нею. В борьбе с хищением промышленных товаров и последующей спекуляцией похищенным на «черном» рынке органы милиции использовали весь комплекс мер. Значительную роль в противостоянии этому виду преступности сыиграли органы ОБХСС, существенно усиленные в этот период.
Тем не менее, несмотря на отдельные успехи, органам милиции не удалось добиться полного искоренения данных явлений, поскольку их распространение было связано с самим характером социалистической, плановой экономики, отрицавшей рыночные принципы свободной торговли и самим характером советского строя. В борьбе с этими преступными проявлениями был использован весь арсенал технических средств и методов, которыми обладали органы советской милиции в данный период. Несмотря на достаточно широкое их применение органы милиции в 1945-1953 гг. испытывали значительную нехватку техники и современного оборудования, необходимых для борьбы с послевоенной преступностью. Применение технических новшеств и специальных средств для борьбы с преступность началось уже сразу же после войны, с
1946 г. и постепенно расширялось с каждым годом.
Важные изменения после войны произошли в деятельности Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), которой в послевоенное время был передан ряд новых функций и деятельность которой, направленная на борьбу с преступностью, обрела новые аспекты. Так, в послевоенный период значительно увеличился парк государственных и частных транспортных средств. Увеличивавшееся количество автомобилей на дорогах страны привело к изменению профессиональной деятельности ГАИ. Нередко преступники использовали автомобили для совершения различного рода преступлений особо тяжкого характера и в качестве средства передвижения. В данной связи возросла необходимость проверок автотранспорта как личного, так и государственного на дорогах страны. Сотрудники ГАИ нередко становились участниками задержания особо опасных преступников, принимали они участие и в отслеживании преступных проявлений и их своевременном предотвращении. Помимо этого возросло количество различного рода антиобщественных действий на дорогах страны не уголовного характера, связанного с безопасностью участников автомобильного движения, что также относилось к компетенции ГАИ. В данной связи, были также ужесточены правила получения водительских удостоверений и проведения государственных экзаменов на вождение автотранспорта.
После войны многие сотрудники милиции были задействованы в восстановительных работах по ликвидации последствий военных действий и возрождению народного хозяйства страны. Это в значительной мере отвлекало их от исполнения своих прямых функций и обязанностей, несколько снижало их профессиональную активность в борьбе с преступностью. Но с другой стороны, участие в возрождении страны правоохранительных органов было необходимым шагом, который символизировал близость советской милиции к широким массам трудящихся, ее «общенародный» характер. Важной сферой борьбы с преступностью после войны стала борьба с мошенничеством, широко распространившимся в послевоенные годы на почве нехватки самого необходимого. Особенно широко преступления, связанные с ним, отмечались в период демобилизации действующей армии, которая вызвала огромные перемещения значительной части населения. В первые послевоенные годы органами милиции был проведен ряд операций по ликвидации ночлежек и притонов, широко распространившихся в связи с общей неустроенностью целых социальных групп населения, ростом бродяжничества и беспризорности в стране после войны.
Значительной проблемой, существовавшей в первые послевоенные годы, стало распространение бродяжничества среди детей и подростков. Этому явлению противостояли сотрудники детской комнаты милиции. По всей стране была создана их широкая сеть, открывались также детские приюты, в которых содержались дети без определенного места жительства, задержанные сотрудниками милиции. Значительную помощь в работе детских комнат милиции оказывала общественность, различного рода бригады содействия милиции, по борьбе с беспризорностью и т. д. В результате усилиями не только органов милиции, но и всего общества, эту проблему в значительной мере удалось решить, и к началу 50-х гг. состояние дел в этой сфере значительно улучшилось. Распространение всех этих видов негативных явлений потребовало значительных изменений в работе органов советской милиции, нацеленной на борьбу с ними.
В послевоенные годы, особое значение придавалось агентурной работе в сфере криминалитета. Это предусматривало широкое внедрение секретных сотрудников и оперативников в преступные группировки и сообщества, планомерную работу по сбору сведений об их преступной деятельной, ее размахе и перспективах. Усилилась борьба с нарушениями паспортного режима, предотвращение которых давало возможность лучше контролировать деятельность антиобщественных лиц, учитывать количество лиц с преступным прошлым, отслеживать их перемещение по стране. Принятие данных мер органами советской милиции обусловило снижение уровня преступность к 1948 г., что было весьма существенным достижением, учитывая ее размах и организационную силу. Вместе с тем, нельзя не отметить и то, что в ряде случаев сотрудники органов советской милиции сознательно шли на нарушение существующего в то время законодательства, нередко использовали запрещенные законом методы в противостоянии уголовной преступности.
В послевоенные годы органами правопорядка был установлен комендантский час, что позволяло контролировать жизнь крупных городов и вовремя предотвращать готовившиеся преступления. Новшеством, принятым в то время, стало использование служебных собак для борьбы с преступниками и охраны общественного порядка. Существенно увеличилось количество изнасилований, разбойных нападений на граждан на улицах городов, различного рода хулиганских, антиобщественных проявлений. Все это определило новую тактику борьбы советской милиции с уличной преступностью, включавшей в себя усиленное патрулирование улиц советских городов, строгое соблюдение в них комендантского часа, усиление паспортного режима в стране, а также переход к созданию моторизованных мобильных постов милиции, которые могли оказать действенную помощь в предотвращении преступлений и в задержании преступников.
Событием, подхлестнувшим всплеск преступности в послевоенные годы, стало объявление амнистии от 27 марта 1953 г., в результате которой на свободу вышла большая часть особо опасных преступников-рецидивистов, в связи с чем существенно возрос уровень преступности в стране. Так, например, в Москве их рост составил 75%. В значительной мере на рост преступности в стране повлияли такие политические события, как смерть И.В. Сталина 5 марта 1953 г. и арест с последующей казнью Л. Берия, бывшего руководителя МТБ. В это время советской милиции пришлось напрячь все силы и использовать все доступные ей средства для борьбы с возросшей преступностью. Важным новшеством в это время стало расширение профилактической работы по предотвращению преступлений, а также введение массово-воспитательной работы в тех социальных группах, которые в наибольшей степени были подвержены антиобщественным деяниям и преступным проявлениям, из среды которых в значительной мере и рекрутировались кадры для преступности в то время. Несмотря на ряд недостатков данные меры давали определенный положительный эффект, проявившийся в последующие годы.
В целом необходимо отметить, что органы советской милиции в 1945-1953 гг. в достаточной мере соответствовали своему предназначению и в целом справлялись с возложенными на них обществом и правительством функциями и задачами, некоторое негативное воздействие на ход борьбы милиции с преступностью оказывала непоследовательная на некоторых своих этапах политика властей, направленная на организацию борьбы с преступными проявлениями, в особенности после смерти И.В. Сталина в 1953 г., но в целом советской милиции вполне удавалось справляться с возникающими трудностями и проблемами, ее профессиональная деятельность несомненно способствовала решению важнейшей задачи, стоящей перед советским обществом после окончания Великой Отечественной войны, которая заключалась в ликвидации ее последствий в жизни общества и в возвращении его к нормальному, стабильному состоянию, сужавшему возможность для роста преступных и антиобщественных деяний в стране.