автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Чёрный рынок" в послевоенном Ленинграде

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Клюев, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Чёрный рынок" в послевоенном Ленинграде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клюев, Евгений Александрович

Введение.3

Глава I. «Черный рынок в послевоенном Ленинграде: основные черты и особенности».28

§ 1 Предпосылки и условия развития «чёрного рынка» в послевоенный период.28

§ 2. Механизмы и институты «чёрного рынка» в послевоенном

Ленинграде.4 8

Глава II. «Государственная политика в отношении «чёрного рынка»: проблемы и противоречия».83

§ 1. «Чёрный рынок» и партийно-советская номенклатура. 83-

§ 2. Правоохранительная система Ленинграда и её роль в противодействии институтам «чёрного рынка».114

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Клюев, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной для исследования автором темы определяется, по мнению автора, как малой степенью её изученности, так и тесной связью с наиболее животрепещущими проблемами современной России.

Опыт строительства рыночных отношений за последние 20 лет, как в России, так и на всём постсоветском пространстве показал, что надежды реформаторов начала 90-х на быстрые темпы роста экономики после ликвидации командно-административной системы оказались безосновательными. Достаточно большой неожиданностью стало то, что в новых условиях институты «теневой экономики», развитие которой связывались исключительно с плановой моделью ведения хозяйствования, не только не отмерли, но и начали развиваться всё бурными темпами, вовлекая в свою орбиту всё более широкие слои субъектов рынка. По различным оценкам сегодня в теневом секторе экономики вращается от половины до двух третей национального дохода страны.

В этих условиях особую актуальность приобретает научный анализ феномена «теневой экономики», её истоков и сущностных черт. Немалый научный интерес для исследователей в связи с этим имеет изучение такого базового элемента теневых экономических отношений, во многом определяющий характер, уровень и масштабы их развития как «чёрный рынок». Притом одинаково важное значение, с нашей точки зрения, имеет при анализе данной проблемы изучение как экономических, социальных, правовых и криминологических аспектов «чёрного рынка», так и история его формирования и эволюции, а также того, какое влияние он оказывал на развитие общества, повседневную жизнь граждан и формирование государственной карательной политики на различных этапах российской истории.

Особый интерес в этой связи представляет собой советская эпоха, и особенно период сталинского правления. Если период «застоя» и отчасти хрущёвской «оттепели» с точки зрения развития элементов «чёрного рынка» и «теневой экономики» в целом достаточно хорошо представлен в научной и популярной литературе, период 30-40-х гг. XX в., с этой точки зрения, - «терра инкогнито».

В обществе, и в том числе среди части научной общественности до сих пор существует миф о том, что при Сталине «теневая экономика» и развитый «чёрный рынок» фактически отсутствовали и «даже такой бич служебно-раздаточной системы, как коррупция и хищения свели к минимуму»1. В то же времени, именно в эти годы произошёл переход на рельсы плановой экономики, что породило проблему тотального дефицита и объективно сформировало условия для развития «чёрного рынка».

Особенный интерес в этом плане представляет послевоенное десятилетие. Именно в эти годы окончательно сложились институты командно-административной системы, сформировались элементы советского «чёрного рынка» а также оформились ключевые подходы к выработке стратегии советского государства по борьбе с данным явлением. Кроме того, исследование «чёрного рынка» времён развитого сталинизма позволит лучше понять основные черты повседневной жизни послевоенного советского общества, взаимоотношений общества и власти в середине 40-50-х гг. XX в., понимание руководством страны в этот период нужд и потребностей простого человека и в целом более полно осветить все стороны развития советской России в годы правления Сталина.

Историография проблемы. Как мы уже отмечали выше, проблемы «чёрного рынка» в эпоху сталинизма не нашли достаточного

1 Сигов В.И., Смирнов А А Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999. С. 5. разрешения в научной литературе. Большинство появившихся в последние двадцать лет работ, в которых в той или иной степени затрагиваются эти вопросы, носят публицистический характер, и хотя нередко содержат ценные фактические данные и архивные материалы, в целом не претендуют на более глубокие обобщения и научный анализ.2

В научных исследованиях, посвященных истории «теневой экономики» в России эта проблема практически не поднимается. В ряде работ по данной теме содержится исторический очерк, посвященный эволюции теневых экономических отношений в России на разных этапах её истории, однако о периоде 30-50-х гг. в них в лучшем случае упоминается несколькими словами, в худшем - не упоминается вовсе.3

Объясняется это, с нашей точки зрения, во-первых, малым кругом доступных источников по упомянутой выше проблеме, а во-вторых, закрытостью их для изучения в советское время. Таким образом, такие аспекты темы, как масштабы «чёрного рынка», степень его опасности для государственных институтов, а также эффективность применения на

2 Бокарев Ю. Власть и преступность в России. От второй мировой войны до послевоенного строительства //Россия XXI. 1994. № 3. С. 73-94; Борисов О. Гений дорожного криминала// Лесная газета. 1997. 23 августа; Доронин И. Пахан -контрразведчик (из истории разведки и контрразведки преступного мира) // Юридическая газета. 1992. № 48; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). М., 1996; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е гг.). М., 2003; Хруцкий Э. Москва уголовная // Собр. соч. в 10 томах. Т.З М., 2009; он же. Тайны уставшего города. // Собр. соч. в 10 томах. Т.4 М., 2009; он же. Тени в переулке // Собр. соч. в 10 томах. Т.5 М„ 2009; Жирнов Е. Как воровали при Сталине. Оказывается и при усатом вожде криминала и коррупции было предостаточно // Деловой вторник. 1999. № 17; Жирнов Е. «Применять расстрел без послабления» // Коммерсантъ-Власть. № 30 (734) от 06.08.2007; он же. «Своим поведением разлагал работников» // Коммерсантъ-Власть. № 42 (795) от 27.10.2008; он же. «Преступная деятельность судебных работников». // Коммерсантъ-Власть. № 45 (848) от 16.11.2009 и др.

3 Шлыков В.В. Экономическая преступность: историко-правовые аспекты. Рязань, 2000; Сигов В.И., Смирнов А А. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999; Тимофеев Л.М. Теневые экономические системы современной России. М., 2008; Мовсеянц А.Г. Запретная экономика М.,2008; Привалов К.В. Теневая экономика: сущность и структура СПб., 1997; Вавенко И.Н., Кузин И. А. Теневая экономика и государство. М., 2002; Сёмина Г.Р. Теневая экономика Уфа, 2005; и др. практике законодательных мер по противодействию ему в этих работах не поднимаются.

В работах отечественных и зарубежных историков, посвященных эпохе 30-50-х гг. в советской России, проблема «чёрного рынка» также не ставилась в качестве предмета исследования. Попытка проанализировать истоки образования «второй экономики» при сталинизме была предпринята в частности в работах некоторых западных авторов.4 В большинстве из них господствует точка зрения на «чёрный рынок» и в целом на экономическую преступность в сталинской советской России, как на средство простого человека противостоять тотальному контролю тоталитарного государства, стремление выжить в условиях дефицита и нужды.

Пожалуй, впервые наиболее полная и объективная картина зарождения «чёрного рынка» представлена в трудах Е.А. Осокиной.5 Проанализировав систему снабжения в 30-е гг. и те меры, к которым прибегало население, чтобы обойти государственные ограничения, исследователь делает вывод о том, что «чёрный рынок» возник как объективное дополнение и регулятор несовершенства механизмов государственного распределения. Однако работы Е.А. Осокиной не охватывают период 40-х гг. и не рассматривают аспекты региональной специфики становления нелегальных экономических механизмов.

4 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. / Пер. с англ. М., 2001; она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. 2-е изд. / Пер. с англ. М., 2008; Редлих Р. Сталинщина как духовный феномен. Франкфурт-на-Майне, 1971; Безнин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 40-х- 60-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 81-89; и др.

5Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. 2-е изд. М., 2008; она же. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток (на примере рынка потребительских товаров). 4.1 // Социальная история: ежегодник за 1998 г. М., 1999; она же. 1936-1941. Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» (на примере рынка потребительских товаров). 4.2 // Социальная история: ежегодник за 1999 г. М, 2000.

В большинстве работ, посвященных развитию советского общества в послевоенный период (середина 40-х - начало 50-х гг.), тема «чёрного рынка» затрагивается лишь фрагментарно, как один из факторов повседневной жизни простых граждан того времени6 и обстоятельств, влиявших на борьбу различных политических группировок в руководстве страны и на местах.7 Исключение составляют исследования Дж. Хайнцена8 и С. В. Богданова9. Так, в статьях Дж. Хайнцена анализируются формы, характер и уровень коррупции в обществе позднего сталинизма, функции, которая она выполняла в рамках тоталитарного государства. Он приходит к выводу, что фундаментальные характеристики советской системы делали неизбежным развитие коррупционных элементов на всех этажах государственной машины.

Богданов C.B. посвятил периоду 1945-1953 гг. вторую главу своей диссертации, анализирующую развитие корыстно-хозяйственной преступности в СССР. Он рассматривает причины, влияющие на уровень и характер хозяйственной преступности в последние годы жизни Сталина, анализирует её масштабы и основные проявления, а также а Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг. Происхождение и последствия. М., 1996; Соколов А К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории 1941-1991. М., 1999.

7 Романовский Н.В. Лики сталинизма 1945-1953. М., 1995; Кулешов C.B. Размышления о советском менталитете // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М, 2000. С. 337-364;. Роговин В.З. Тенденции социального расслоения (факты и свидетельства) // Некоторые вопросы социальной истории СССР (из истории социальной политики и социально-политической мысли СССР). М., 1999. С. 7-47; Зубкова Е.Ю. Кадровая политика и чистки в КПСС (1945-1956) // Свободная мысль. 1999. № 3-4; она же. Мир мнений советского человека. 1945-1948 // Отечественная история. 1998. № 4. С. 99-108; Пыжиков АВ. Ленинградская группа: путь во власть (1946-1949) // Свободная мысль XXI. 2001. № 3. С. 89-104.

8 Хайнцен Дж. Коррупция в ГУЛАГЕ: дилеммы чиновников // ГУЛАГ: Экономика принудительного труда М., 2008. С. 157-176; он же. Коррупция и кампании против взяточничества в период военного и послевоенного сталинизма, 1943-1953 гг. //Поздний сталинизм и эпоха Н.С. Хрущёва в Советском Союзе: вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг. Материалы международной научной конференции. 7-8.10.2010. СПб., 2010. С. 17-18 и др.

9 Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945-1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия. Автореф. дисс. д-ра ист. наук Курск, 2010. оценивает степень эффективности борьбы государственных органов с этим явлением. Он, в частности делает заключение о том, советскому государству в первые послевоенные годы удалось за относительно короткий отрезок времени нанести серьезный удар по преступности. Однако базисные причины для воспроизводства корыстных преступлений в экономической сфере продолжали сохраняться.

Однако, вопросы развития механизмов и институтов «чёрного рынка» и их влияния на развитие экономических и общественных институтов советской России, взаимоотношения власти и общества в условиях тоталитарного режима не рассматриваются и в трудах этих авторов.

На региональном уровне проблематика развития «чёрного рынка» в условиях сталинизма раскрыта более широко. Так вопросы складывания «чёрного рынка» в предвоенном Ленинграде и влияние этих процессов на развитие карательной политики сталинского режима нашли своё отражение в монографиях и статьях В.А. Иванова и С.Б. Кокуева10 и Е.Д. Твердюковой11. В частности, историк Кокуев С.Б. исследует хозяйственно-экономические факторы, приведшие в середине 30-х годов к выработке

10 Кокуев С.Б.: «Дело Краузе»: «ежовщина» по ленинградски. СПб., 2008. Деп. в ИНИОН РАН № 60665; Иванов В.А, Кокуев С.Б. Состояние обеспечения Ленинграда в 30-е годы и проблема борьбы со стихийным самоснабжением населения. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 2 (18) С.142-153; Иванов В.А, Кокуев С.Б. К вопросу о «сытых» 30-х годах в Ленинграде. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2004. Вып. 3-4. С.65-75 и др.

11 Твердюкова Е.Д. Борьба с обманом потребителей в СССР (1930-1950-е годы) // История государства и права 2010. № 1. С.30-33; она же. Борьба с контрабандой личного потребления в СССР в конце 1930-х гг. // Власть и общество в России: традиции и современность. Материалы четвёртой всероссийской конференции. В 2 т. Т. 1. Рязань, 2008 С. 235-240; она же. Борьба с хищениями в советской торговле в 1930-е годы (на материалах Ленинграда) II Вестник Санкт-Петербургского университета 2000. Сер. История. Вып. 3. С.44-49; она же. Судебная практика по делам о хищениях вверенного имущества в советской торговле в 1930-х годах // Ленинградский юридический журнал 2008. №. 1 (11). С. 144-155; она же Борьба со спекуляцией во второй половине 1930-х годов в Ленинграде // Клио. 2007. №2 (37) С.69-75; она же. Кризис снабжения в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны // Университетский историк. 2007. Вып. 4. С. 118-129; она же. «Преступления без жертв»: Уголовно-правовая охрана советской торговли(на материалах предвоенного Ленинграда) СПб., 2010. устойчивых элементов механизма нелегального обмена в сфере снабжения и услуг в Ленинграде. Автор подчёркивает универсальность этой зависимости и делает вывод о переносе этих тенденций на более поздний период советской истории - 40-е - 50-е годы.

Е.Д. Твердюкова предпринимает попытку объяснить довольно непростую ситуацию, характеризующую степень эффективности системы уголовно-правовой охраны советской торговли, при достаточно сформированной юридической базе и накопленном опыте правоохранительной деятельности в этой области в 30-е годы. Исследователь выделяет ключевые причины, порождающие экономическую преступность в сфере товарного оборота, нашедшие благодатную почву и в послевоенный период, в том числе и в Ленинграде.

Вместе с тем весь комплекс вопросов функционирования «чёрного рынка» в период 40-х гг. эти исследователи в своих работах почти не затрагивают, да и не ставят таких задач.

Изучение повседневной жизни послевоенного Ленинграда положено в основу некоторых работ А.З. Ваксера. В его фундаментальной монографии12 и ряде статей13 подробно исследованы такие проблемы, как уровень жизни ленинградцев 40-50-х гг., их снабжение, быт, настроения и духовный мир. «Чёрный рынок» как явление он в своих трудах не рассматривает, но анализ основных аспектов социально-экономического развития города в послевоенное десятилетие позволяет проследить господствующие факторы, способствующие эволюции теневых хозяйственных институтов в исследуемый период.

Вопросы криминализации повседневной и экономической жизни, сферы государственного управления послевоенного Ленинграда

1гВаксер A3. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005.

13 Ваксер A3. «Чудо» возрождения или история без чудес // Нева. 1992. № 11/12. С. 321345; он же. Ленинград: свет победы и трудная поступь мира (1945-1948) // История Петербурга 2002. № 3. С. 34-43; он же. Настроения ленинградцев послевоенного времени. 1945-1953 гг. //Нестор. 2001. №1 (5). С.329-352 и др. поднимаются в работах В.А. Иванова.14 Однако, на сегодняшний день, единственным исследователем, который предметно анализировал проблемы развития теневой экономики в послевоенный период, является И.В. Говоров.

В работах данного автора15 рассматриваются основные виды экономических преступлений, характерные для послевоенного Ленинграда, уровень коррупции и криминализации хозяйственного и партийно-советского аппарата региона в 40-50-е гг., практические меры, применяемые правоохранительными органами с целью противодействия хозяйственной преступности. В то же время, экономическая преступность интересует исследователя лишь как один из видов преступности. Он не ставит целью изучение «чёрного рынка» как самостоятельного социального феномена и не стремится проследить его влияние на развитие взаимоотношений власти и общества в послевоенное десятилетие.

Отсутствуют на сегодняшний день и работы, посвящённые комплексному анализу репрессивной политики сталинского режима в отношении нелегальной экономической деятельности.

Так до начала 90-х гг. проблема экономической преступности в СССР в 30-40-е гг. оценивалась лишь с позиции исследования развития законодательства по борьбе с теми или иными видами хозяйственных

14 Иванов В.А Миссия Ордена Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; он же. Преступность в Ленинграде после снятия блокады (январь-декабрь 1944): состояние и проблемы борьбы с нею // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Ч. 2. СПб., 1997. С. 61-68; он же. «Скорпионы»: коррупция в послевоенном Ленинграде // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 238-250 и др.

15 Говоров И.В. Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде (1945-1955): опыт исторического анализа. СПб., 2004; он же Государство и преступность в сталинской России 1945-1953 гг. (на материалах послевоенного Ленинграда). СПб., 2008. Деп. в ИНИОН РАН № 60664; он же. «Товарищ взятка»: взяточничество в жизни послевоенного Ленинграда (1946-1953 гг.)// Новейшая история России. Время, события, люди. СПб., 2010. С.349-361; Говоров ИВ., Кокуев С.Б. Теневая экономика и борьба с ней в Ленинграде 30-40-х гг. //Вопросы истории. 2008. № 12. С. 24-35. и др. и преступлений.16 (Единственным известным автору произведением советского времени, в котором сделана попытка исследовать психологию и методы деятелей «чёрного рынка» 1940-х гт. является роман Валентина Иванова «Жёлтый металл»17). К сожалению и на современном этапе в исторической, да и в историко-правовой литературе эта тенденция 18 остается господствующей.

Некоторые сведения о характере репрессий против представителей «подпольной экономики» содержатся также в общих работах, посвящённых карательной политике советского государства в 20-50-е гг.19,

16 Исаев М.М. Преступления против социалистической и личной собственности. М., 1948; он же. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. М., 1948; Борданов С.А Народный суд на страже социалистической собственности. M., 1952; Никифоров B.C. Борьба с мошенническими посягательствами на социалистическую и личную собственность по советскому праву. М., 1952; Гельфер MA Преступные посягательства на социалистическую собственность. М., 1953; Утевский Б.С., Вышинская З.Я. Практика применения законодательства по борьбе с хищением социалистической собственности. М., 1954; Мукошлов ИИ. Уголовная ответственность за спекуляцию в период становления Советского законодательства // Становление и развитие советского уголовного законодательства Волгоград, 1973. С.91-98; Березенков АИ. Развитие общего понятия хищений в советском уголовном праве // Проблемы борьбы с преступлениями против социалистической собственности. Саранск, 1985. С. 26-35 и др.

17 Иванов В.Д. Жёлтый металл. М., 1956. Если отвлечься от националистических пассажей автора, в романе предстаёт тщательно выписанная картина деятельности «чёрного рынка» сталинского периода, даются психологические портреты валютчиков, спекулянтов, кустарей-подпольщиков, «хищников» и артельщиков того времени - Е.К

1S Тюнин В.И. Система преступлений в сфере экономической деятельности (история и современность) //Российский следователь. 2002. № 2. С. 20-24; Чучаев А.И., Аванесян Г.С. Борьба с предпринимательством в истории уголовного права СССР и Российской Федерации. Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер.: Право. 1999. № 1. С. 153-172; Ганцевич C.B. Историко-правовой анализ развития законодательства об ответственности за лжепредпринимательство в России // Юрист-правовед. 2001. № 1. С. 19-25; Погосян Т.Ю. Торговые отношения в призме уголовного законодательства. Историко-правовой аспект. Екатеринбург,1998; Достман И.Н. Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений в сфере розничной торговли. М.,2005; Епифанов АЕ., Чумаков АВ. Антикоррупционная политика в России (вопросы истории и теории). Волгоград, 2007 и др.

19 Гринберг М.С. Репрессии 20-50-х гг. и принципы уголовного права // Известия вузов. Правоведение. 1993. № 5. С. 73-79; он же. Уголовное право и массовые репрессии 1920-х и последующих годов // Государство и право. 1993. № 1. С. 63-73; Зорькин В.Д. Советская правовая доктрина: опыт и уроки // Коммунист. 1989. № 2. С. 106-115; Попов В.П. Государственный террор в Советской России 1923-1953 (источники и интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20-31; Стецевский Ю.И. История советских репрессий. В 2 т. М., 1997. а также деятельности органов государственной безопасности,20 милиции (в том числе и аппаратов ОБХСС)21, суда и прокуратуры22 в исследуемый период.

23

Особо хотелось отметить фундаментальный труд П. Соломона, далеко вышедший на наш взгляд за рамки, заявленной темы. В нём обобщены ценные материалы, позволяющие судить о представлениях советских руководителей о характере хозяйственной преступности в СССР, об их стратегии по подавлению запрещённой частнопредпринимательской и экономической активности населения, о степени корректировки карательной политики центра на местах и т.д.

В последнее десятилетие появился целый ряд диссертационных исследований, на региональном материале рассматривающих тему борьбы с преступностью в послевоенное десятилетие24. Однако вопрос о «чёрном

20 Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК-МГБ. 1918-1954 гг. СПб., 1998; Мозохин О.Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М., 2006.

21 Без выстрелов и сенсаций. М, 1995; Березнев АТ. История органов внутренних дел России. Уч. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Воронеж, 1998; Время выбрало нас. История, воспоминания, очерки. М., 1997; Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960). Ростов-на-Дону, 2000; Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л, 1967;

Малыгин А Рожденная Октябрем. Статья четвертая. О работе советской милиции в послевоенные годы (1946 - середина 60-х гг.) //Партийно-политическая работа Сб. Политуправления МВД СССР, 1987. № 3(11). С. 48-60; Скилягин АТ. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1945-1958 гг.). Материалы к лекциям по спецкурсу «История советской милиции». Л., 1974; Сергеев Е. А Теневики. Борьба с дельцами теневой экономики. М., 2000.

22 Звягинцев АГ., Орлов Ю.Г. Неизвестная «Фемида». Документы, события, люди. М., 2003; они же. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. М., 2001; Кудрявцев В.Н., Трусов АН Политическая юстиция в СССР. М, 2000; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993

23 Соломон П Советская юстиция при Сталине. Пер. с англ. М,2008.

24Ковалёва Е. М. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Беркутов А С. Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы (1945-1953 гг.). Дис. канд. ист. наук. Пермь, 2004; Зимин Д. В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953. Дис. канд. ист. наук. Пенза, 2004; Жудик А Ю. Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.). Дис.канд. ист. наук. М., 2006; Федин С. А рынке» в них затрагивается фрагментарно, без попыток комплексного анализа этого явления.

Определённый вклад в понимание сущности и особенностей послевоенного «чёрного рынка» в Ленинграде имеют работы советского и постсоветского периода, посвящённые жизни отдельных слоёв населения, вопросам ценообразования, снабжения и другим аспектам повседневной жизни различных социальных групп и отдельных граждан.25 Они позволяют лучше понять факторы и условия, влияющие на развитие «чёрного рынка», оценить ту роль, которую он играл в практике выживания городского населения в 30-50-е гг. Однако сведения, содержащиеся в них, также имеют разрозненный и фрагментарный характер, и не позволяют в полном объёме проанализировать, например, внутреннюю динамику теневых хозяйственно-экономических отношений, влияющих на формирование и развитие «чёрного рынка».

Так, вьщелив несколько важных периодов развития советской экономики (1917-1990 гг.) и призвав «быть объективными» в её оценке, такие авторитетные специалисты, как Л.И. Абалкин и Е.А. Иванов, тем не менее ни словом не обмолвились об экономических отношениях в послевоенный период, складывающихся в нарушение имеющегося

Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья. Дис. канд. ист. наук. Астрахань, 2007; Бескоровайный А П. Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР: 1945-1953 гг. Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2008.

25 Малофеев АН. История ценообразования в СССР. 1917-1963. М., 1964; Ленинград за 50 лет. Л.1967; Ежов В. А Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Л., 1971; Народное хозяйство СССР 1922-1972. М.,1972; История рабочих Ленинграда. Т. 2. Л., 1972.; Ежов В. А Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда 1943-1950 гг. Л, 1982; История рабочего класса СССР. Т. 4. М., 1987; Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 гг. в новейших исследованиях историков (конец 1980-х - 1990-е гг.) // Отечественная история. 2000. № 6. С. 115-124; Вербицкая О.М. Российская деревня в 1945-1959 гг. (историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век. М., 2001. С. 298-316; Погребняк АИ. История торговли советского периода: новые факты, суждения. Красноярск, 2001; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950 гг. и дело «Госплана» II Отечественная история. 2001. № 3. С. 70-84; Карпенко И. Социальная поддержка реэвакуантов (ленинградский опыт 1940-х гг.) // Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.,2008. С.83-95. и др. законодательства, пусть даже и отличающегося крайней экзальтацией насилия.26 Такую попытку предпринимает американский экономический историк П. Грегори. Занимаясь исследованием причин возникновения советской дефицитной экономики в условиях административно-командной системы, он делает вывод, что именно в недрах административно-командной системы «прячется» теневая экономика, как своеобразная «тень» экономики дефицита при социализме.27 Анализируя послевоенный период, П. Грегори тем не менее, уклонился от характеристики ключевых факторов воздействия механизмов «чёрного рынка» на так называемую «чёрную экономику» (незаконную производственную деятельность — Е.К.)28 и на принцип всеобщего равенства. А ведь уже доказанный факт, что наличие доступа к дефицитным товарам у отдельных социальных групп (совпартноменклатура и др. - Е.К.) и их отсутствие у других становилось важным фактором усиливающим социально-экономическое неравенство.

Таким образом, анализ историографии проблемы по избранной для исследования темы позволяет нам сделать вывод, что её основные аспекты разработаны недостаточно как на общероссийском, так и на региональном уровне. В имеющихся работах раскрываются лишь отдельные аспекты темы. Целостно проблема развития «чёрного рынка» в послевоенном советском обществе до сих пор не изучалась, а потому нуждается в дальнейшей разработке. Диссертант стремится рассматривать «чёрный рынок» в Ленинграде как совокупность хозяйственно-экономических отношений между «продавцами» и «покупателями» товаров и услуг, складывающихся в нарушении действующего в послевоенный период

26 Абалкин Л.И., Иванов Е. А Судьбы, противоречия и периоды развития советской экономики // Экономическая история СССР: очерки / рук. авт. колл. Л.И Абалкин. М., 2007. С. 13-14.

27 Грегори П. Политическая экономика сталинизма. / Пер. с англ. М., 2006.

28 Головин С. Шахрай А Теневая экономика: за реализм оценок // Коммунист. 1990. №. 1. С.52. законодательства. Пожалуй только при таком подходе можно понять природу этого явления, его атрибутивные элементы, механизмы функционирования, конспирации и адаптивности.

Исходя из вышесказанного, автор избрал следующие предмет и объект исследования. Объектом исследования диссертант определил нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в Ленинграде условиях командно-административной системы в эпоху сталинского правления, а его предметом - механизм становления и функционирования системы незаконного товарообмена и услуг, его региональную специфику и особенности деятельности государственных органов по его ликвидации в послевоенный период.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая рамка исследования определена 1945 г., верхняя - 1953 гг., что объясняется следующими причинами. Именно в период 1945-1953 гг., завершилось утверждение модели плановой экономики в СССР, выявились её сильные и слабые стороны. Соответственно в эти годы завершается, с одной стороны, оформление основных структурных элементов «чёрного рынка», с другой стороны - окончательно устанавливаются подходы советского государства к подавлению нелегальной экономической активности своих граждан, характерные, по нашему мнению, для всей дальнейшей советской истории. В последующие периоды развития советской России (хрущёвская «оттепель», брежневский «застой») при определённых корректировках уголовно-репрессивной политики государства, общие принципы его отношения к субъектам «чёрного рынка», сформулированные в послевоенное десятилетие, оставались неизменными.

Географические рамки работы. Учитывая сложность и малую разработанность избранной темы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом. Послевоенный Ленинград в 1945-1953 гг. являлся одновременно и крупным мегаполисом, для которого были характерны все основные противоречия социально-экономического, политического и духовного развития советской России этого периода, и одновременно «витриной социализма», призванным демонстрировать достоинства и преимущества социалистической системы, в том числе в сфере снабжения, распределения, торговли и обмена. Поэтому Ленинград может служить своего рода «лакмусовой бумажкой», способной показать, как «совершенствование» командно-административной системы вело к развитию теневых экономических отношений, даже в регионах, пользовавшихся наибольшими преференциями со стороны руководства страны.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работ предшественников, автор формулирует следующую цель своей работы: на конкретно-историческом материале послевоенного Ленинграда исследовать советский «чёрный рынок», как историческое, социально-экономическое и криминологическое явление, а также оценить степень его воздействия на повседневную жизнь общества в условиях сталинского тоталитарного режима.

В соответствии с целью исследования определён ряд задач:

- проанализировать основные черты, особенности и составные элементы «чёрного рынка» в послевоенной советской России на примере Ленинграда; определить факторы, повлиявшие на развитие механизмов «чёрного рынка» в советском обществе, его характер, масштабы и уровень внедрения в легальные экономические институты;

- вычленить на примере Ленинграда региональные особенности «чёрного рынка» и его влияние на повседневную жизнь горожан;

- сформулировать ключевые положения концепции сталинского режима по подавлению подпольной экономической деятельности в послевоенные годы;

- исследовать степень вовлечённости представителей городской партийно-советской номенклатуры в функционирующую схему «чёрного рынка» и показать последствия влияния преступного сращивания власти и «теневиков» на жизненный уровень горожан в условиях тоталитарного государства;

- оценить степень эффективности работы правоохранительных органов Ленинграда по противодействию «чёрному рынку» в условиях тоталитарного режима; реконструировать положительный опыт борьбы с коррупцией и спекуляцией в городе в послевоенное время.

Источниковая база исследования. Источники, составившие основу исследования, можно условно разделить на четыре группы.

Первую (и важнейшую из них) составляют материалы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб) и Ленинградского областного архива в г. Выборге (ЛОГАВ).

Из фондов, хранящихся в ЦГА СПб, автором использованы документы учреждений Министерства госконтроля по Ленинграду, исполкомов Ленинградского городского и областного Советов. Это материалы ревизий и проверок, расследований злоупотреблений, советско-хозяйственной номенклатуры, решения, посвящённые вопросам охраны социалистической собственности, противодействия спекуляции, хищениям и растратам, спецсообщения милиции о раскрытии крупных хозяйственных дел и т.д. Эти источники позволили диссертанту осветить ситуацию со снабжением населения в 40-50-е гг., его недостатки и трудности, развитие механизмов нелегальных рыночных отношений, их сращивания с государственной и кооперативной торговлей, изучить конкретную деятельность органов БХСС по пресечению активности «чёрного рынка».

Из числа документов, содержащихся в ЦГА ИПД СПб, диссертантом использованы отчёты, сводки, жалобы в различные отделы Ленинградских горкома и обкома партии, посвящённые условиям жизни различных категорий населения, масштабам хищений и проникновения частного капитала в торговлю и потребительскую кооперацию. С помощью этих сведений исследователю удалось систематизировать факторы, влиявшие на развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде, оценить степень его воздействия на процессы развития общества, порядок разработки решений, посвященных борьбе с проявлениями «чёрного рынка» и т.д.

Документы, хранящиеся в ЛОГАВ, (фонды городской и областной прокуратур, городского и областного судов) позволяют проследить основные направления деятельности правоохранительных органов по противодействию «чёрному рынку» и «теневой экономики», оценить степень их эффективности и соответствия нуждам общества.

Вторую группу источников, используемых в работе, составляют опубликованные документы. Во-первых, это опубликованные материалы высших партийно-государственных органов страны, которые позволяют проследить, как представляли себе руководители страны проблему снабжения населения продуктами и товарами широкого потребления, как принимались и контролировались решения по борьбе с проявлениями теневых экономических отношений, насколько партийно-государственные органы адекватно оценивали уровень их распространения в обществе29.

29 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР 1945-1953. / Составители О.В. Хлевнюк, И. Горлицкий, Л.П Кошелева, А. И. Минюк, М.Ю. Прозуменников, Л А

При всей важности и значимости такого содержания и направленности опубликованных материалов, не трудно заметить их крайнюю скудность в подборке документов, дающих представление, например, о личных интересах номенклатуры, вообще представителей власти и управления в «чёрном рынке». Как это не покажется неожиданным, но во всех ныне существующих сборниках по послевоенному десятилетию нет специальных разделов, посвящённых предпосылкам и условиям развития «чёрного рынка» в советской России вообще, и в Ленинграде в частности.

Во-вторых, нормативные правовые документы (уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты и т.д.) на основе которых осуществлялась практическая деятельность по противодействию институтам «чёрного рынка»30. Весьма примечательно то обстоятельство, что практически во всех опубликованных нормативных правовых актах , регулирующих многие аспекты борьбы с этим противоправным явлением, не содержится ни социально-экономического, ни собственно криминологического понятия «чёрный рынок». Более того, его квалифицирующие признаки, криминологические характеристики и общественно-опасные состояния не

Роговая, C.B. Сомонова М., 2002; Советская жизнь 1945-1953. / Составители Е.Ю. Зубкова, Л.П. Кошелева, Г.А. Кузнецова, А.И. Минюк, JI.A. Роговая. М., 2003; На «краю» советского общества Социальные маргиналы как объект государственной политики. 1945-1960 гг. / Авт.-сост. Е.Ю. Зубкова, Т.Ю. Жукова M., 2010.

30 Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. М., 1949; Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1951 гг.). М., 1952; Сборник материалов по охране социалистической собственности. М., 1952; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., 1952; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. М., 1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1953; Борьба с хищениями и злоупотреблениями в государственной торговле и кооперации. Сборник документов / сост. Козлова И.О., Мочек Ю.И. М., 1956; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). М., 1959; Справочник по законодательству для прокурорско-следственных и судебных работников. Т. 1. М., 1962; Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. М., 1966. Советская прокуратура Сборник документов. М., 1981; Сборник документов по истории отечественного уголовного права и процесса Екатеринбург, 1997; История государства и права России в документах и материалах 1930-1990 гг. Минск, 2000. выделены, а динамика явления сведена к элементарным ссылкам на статистические показатели и т.д.

В-третьих, сборники документов по отдельным регионам, рисующие картину практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с элементами «чёрного рынка» .

В-четвёртых, тематические сборники и публикации документов в журналах, посвященные жизни отдельных слоев населения или наиболее ярким проявлениям социально-экономической и карательной политики послевоенного периода (например, денежная реформа 1947 г., применение Указов от 4 июня 1947 г.) и т.д.32

Следующую группу источников составляет мемуарная литература. К ней относятся воспоминания, как простых граждан, так и представителей правоохранительной системы и государственного аппарата, которые позволяют судить о том в какой степени «чёрный рынок» вторгался в каждодневную жизнь граждан, как они оценивали деятельность милиции и прокуратуры по борьбе с преступлениями в экономической сфере и т.д.33

31 Москва послевоенная. Архивные документы и материалы. 1945-1947. М., 2000; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел 1703-2003. Сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001; Региональная политика Н.С. Хрущёва ЦК КПСС и партийные комитеты. 1953-1964 гг. / Составители О.В. Хлевнюк, М.Ю. Прозуменщиков, В.Ю. Васильев, И. Горлицкий, Т.Ю. Жукова, В.В. Кондрапшн, Л.П. Кошелева, Р.А Подкур, Е.В. Шевелева. М., 2009.

32 Из приговоров районных нарсудов о привлечении к уголовной ответственности колхозников по Указу 1947 г. // Советские архивы. 1990. № 3. С. 55-60; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Сборник документов Париж, 1992; он же. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953). Сборник документов. М, 1993; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам Особой папки Сталина // Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945 / Составители А.Я. Лившин, ИБ. Орлов. М., 2003.

33 Плотников В.М. По остывшим следам. Записки следователя. Л., 1989; Стейнбек Д. Русский дневник. М., 1990; Баранович-Поливанова Р. Впечатления послевоенной поры // Знамя. 1996. № 5. С. 144-158; Романенко В.Г. Воспоминания о родителях. СПб., 2000; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 4-6; Громов С.М. Записки «важняка». М., 2000; Теребилов В.И Записки юриста. М., 2003.

Самостоятельную группу источников представляют материалы периодических изданий 1945-1953 гг. Прежде всего это ленинградские газеты «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» и «Пост революции», на страницах которых печатались статьи и заметки о проблемах в сфере торговли и услуг, о хищениях, злоупотреблениях, спекуляции и других экономических преступлениях.

Кроме того, в работе используются публикации в журналах «Советское государство и право» и «Социалистическая юстиция» и периодических изданиях прокуратуры и Верховного Суда СССР («Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами», «Судебная практика Верховного Суда СССР»). В них регулярно размещались материалы о расследовании и судебных делах по тем или иным видам хозяйственных преступлений, велись дискуссии о характере экономической преступности, мерах органов юстиции по противодействию ей и т.д. В журнале «Пропаганда и агитация» (орган Ленинградского обкома-горкома ВКП (б) (КПСС)), например, содержатся данные, позволяющие проследить основные черты социально-экономического развития региона, его сложности и факторы, влияющие на развитие подпольных экономических институтов.

В целом, оценивая источниковую базу, необходимо отметить субъективный характер большинства источников. Для них характерны политическая заданность, идеологизированность, стремление в официальных документах преувеличить достижения и преуменьшить недостатки в своей работе. Преодоление этих недостатков источниковой базы проводилось путём критического анализа и сопоставления различных источников, их проверкой и исследовательской экспертизой.

Методологическая основа исследования. Современное состояние исторической науки позволяет исследователю использовать для анализа исторического материала методический синтез подходов, а не придерживаться какого-либо одного. Объективно выбор подходов определяется предметом исследования, но не менее важна теоретико-методологическая позиция самого исследователя, система его взглядов на содержание и назначение (предназначение) научных изысканий. С точки зрения методологии данная историческая работа носит междисциплинарный характер.

Как объект - нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в условиях командно-административной системы исследовались с точки зрения структурно-функционального подхода, где любая, в том числе нелегальная организация имеет два «среза»: структурный (содержательный) и функциональный (операционный, деятельностный). Вычленение определяющих элементов системы и выявление структурных связей между ними позволило рассмотреть «чёрный рынок» как явление системного порядка со значительным количеством подсистем и сложной внутренней структурой, развивающееся по своим внутренним обусловленностям. Очевидными оказались и факторы внешнего воздействия на воздействия на становление, развитие и кризисные ситуации «чёрного рынка».

Методологической основой для решения поставленных в исследовании задач стали принципы историзма и объективности, которые явились гарантом от привнесения в изучение послевоенных 40-50-х годов XX века современной системы взглядов и ценностей. Диссертант исходит из позиции, что изучение недавнего прошлого советской истории должно сохранять приверженность объективности, ибо это позволяет преодолеть одностороннее представление об изучаемом явлении. Автор даёт себе отчёт, что полной объективности в исследовании добиться невозможно в силу разных причин (к примеру из-за недоступности некоторых документальных источников), но стремление к непредвзятому изложению прошлого может реализоваться при условии всестороннего анализа изучаемых событий, с привлечением широкого круга разнообразных источников и литературы, а также комплексного их исследования.

Применение принципа целостности в изучении всей проблематики «чёрного рынка», совместно с вышеназванным, позволяет подойти к пониманию механизма его становления и функционирования в послевоенный период, его региональную специфику, факторы, влияющие на динамику нелегальных отношений товарообмена и услуг как к совокупности исторических условий, людей оказавшимися втянутыми в их сферу, а также последствий этого криминологического состояния. Диссертант в процессе исследования предпочитает избегать односторонности подходов и оценок к изучаемому явлению и рассматривать проблемы во всей их сложности и противоречивости.

Использование антропологического подхода обусловлено вниманием автора к деятельности конкретных личностей, оказавших влияние, в первую очередь, на организацию борьбы с таким криминологически опасным состоянием как «чёрный рынок» в послевоенном Ленинграде в обстановке острого дефицита товаров первой необходимости и роста подпольных групп «теневых дельцов», совершающих различные преступления. Одновременно и преступная деятельность отдельных граждан и групп рассматривается в более широком историческом контексте, на фоне социальных, бытовых, психологических явлений, сюжетов и процессов.

Применение альтернативного подхода к анализу всего комплекса проблем «чёрного рынка» и противодействия ему со стороны государственных органов, соотношения различных подходов и даже проектов по урегулированию негативных последствий воздействия командно-административной системы на хозяйственную и экономическую сферы жизни общества, позволило вычленить нереализованные возможности в организации оптимальной модели локализации и борьбы с «чёрным рынком» в исследуемый исторический период.

В работе использовались и специальные методы исторических исследований: сравнительно-исторический, историко-генетический и проблемно-исторический. При изложении результатов исследования наиболее целесообразным видится проблемно-хронологический метод представления материала. Обширная проблема была разделена на ряд более узких тем, которые затем были изучены и представлены во временной последовательности. Это дало возможность выделить причинно-следственные связи в проведении ряда мероприятий на территории Ленинграда по пресечению деятельности теневых дельцов и их групп и проследить эволюцию профилактических мер государства в сфере борьбы с «чёрным рынком» в послевоенные годы.

В диссертации использовались понятия не только исторической, экономической, но и юридической науки. Такой подход не ослабляет содержательный аспект исследования. Напротив, он позволяет «видеть» проблему комплексно, во взаимосвязи всех явлений и процессов, чётче выражать суть происходящего.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне подвергнуты научному осмыслению различные аспекты социально-экономической, общественной и повседневной жизни советского общества посредством анализа сложившихся к этому времени нелегальных экономических институтов. В работе проанализированы характер, динамика и причины развития «чёрного рынка» в послевоенное десятилетие и реакция на это явления со стороны тоталитарного режима в центре и на местах.

На материалах местных архивов прослеживаются такие ранее не исследованные проблемы, как размах теневых экономических отношений в послевоенном обществе, уровень проникновения элементов «чёрного рынка» в государственную и кооперативную товаропроводящую сеть, степень вовлечённости рядовых граждан, представителей номенклатуры и сотрудников правоохранительных органов в отношения «чёрного рынка», влияние нелегального рыночного обращения на процессы развития советского общества.

На основе последовательного анализа архивных и опубликованных источников сделаны более глубокие выводы и обобщения, дающие возможность для лучшего понимания социально-экономической и политической ситуации в советской России середины 40- начала 50-х гг., внутренних закономерностей развития советского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в постановке новых теретико-методологических проблем в изучение советского общества в сталинскую эпоху и исследование истоков формирования и сущности феномена «теневой экономики» в СССР, которые могут быть использованы в последующих работах.

Полученные результаты также могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории и истории Санкт-Петербурга. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке спецкурсов и пособий по истории борьбы с преступностью, истории правоохранительных органов и истории «теневой экономики» в России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. «Чёрный рынок» представляет собой более широкое явление, чем представлялось ранее. Для него характерен не только исторический, экономический, психологический, но и социально-криминологический аспект, свойственный для всех социально-экономических укладов. Однако «чёрный рынок» в условиях социалистического общества отличается рядом специфических особенностей.

2. Главной особенностью социалистического «чёрного рынка» является то, что он в первую очередь ориентирован на удовлетворение легальных потребностей граждан, которые, они, тем не менее, не могут разрешить законным путём в силу несовершенства плановой системы и хозяйственной жизни. Отсюда - его широкие масштабы и вовлечённость в дела «чёрного рынка» большой части населения.

3. На развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде одинаково важное влияние оказали как последствия Великой Отечественной войны, так и объективные законы развития социалистической системы.

4. В послевоенный период «чёрный рынок» в Ленинграде (и во всей стране в целом) превратился в сложную, многоуровневую систему, влияющую на развитие всех сторон общественной жизни. Он стал неотъемлемой частью социально-экономического развития и повседневной жизни горожан, с одной стороны, паразитируя на государственной экономике, с другой, выступая необходимым регулятором несовершенных механизмов товарообращения в рамках социалистической модели. Уровень развития «чёрного рынка» в городе был тесно связан с общим уровнем развития страны и самым непосредственным образом воздействовал на социальную и экономическую политику городских властей.

5. В деятельность механизмов нелегального рыночного обмена были включены представители всех слоев населения, включая представителей власти и управления, которым его механизмы были объективно необходимы как для обеспечения социально-экономической стабильности регионов, так и личного благополучия.

6. Партийно-советское руководство в центре и на местах воспринимало «чёрный рынок» как серьёзную угрозу социалистической системы и предпринимало некоторые меры по полной ликвидации неподконтрольной экономической активности граждан путём применения преимущественно репрессивных методов. Однако, практика борьбы правоохранительных органов с «чёрным рынком» показала всю несостоятельность и утопичность надежд бюрократического аппарата власти и управления на полное уничтожение «чёрного рынка». Несмотря на постоянный рост административных и уголовных репрессий масштабы «чёрного рынка» не только не сокращались, но и возрастали.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Чёрный рынок" в послевоенном Ленинграде"

Заключение

Изучение вопросов становления и функционирования «чёрного рынка» в Ленинграде 1945-1953 гг. и организации борьбы с ним подтвердили актуальность и научную новизну избранной темы диссертации. В ходе работы над исследованием был проанализирован значительный массив литературы, архивных и опубликованных источников.

Анализ историографии по данной теме показал, что она изучена недостаточно. В современной исторической и юридической литературе содержится скорее постановка проблемы и представлены лишь самые общие вопросы. Большинство публикаций посвящено частным вопросам темы. Практически не освещённым остаётся такой круг проблем, как масштаб распространения отношений «чёрного рынка» в послевоенное десятилетие, уровень их проникновения в легальные экономические структуры и влияния на общественную жизнь, региональные особенности «чёрного рынка», эффективность государственных мер по противодействию ему и т.д. Данная диссертация и была посвящена рассмотрению этих вопросов.

В ходе работы над диссертацией автором использованы материалы 14 фондов трёх архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которых сосредоточены сведения о теневой экономической активности и работе по противодействию ей правоохранительных органов региона. Некоторые документы впервые введены в широкий научный оборот. Они позволяют по новому посмотреть на ряд проблем, таких как направленность, механизмы и результаты деятельности органов милиции, суда и прокуратуры по противодействию «чёрному рынку», степень поддержки их усилий со стороны партийно-советских властей региона и ДР

На основе анализа использованных в диссертации научных работ и источников автор пришёл к следующим выводам:

Чёрный рынок» представляет собой комплекс нелегальных рыночных отношений, в которые вступают граждане с целью удовлетворения тех своих потребностей, которые они не могут удовлетворить законным способом. Отношения «чёрного рынка» характерны для всех общественно-экономических укладов, но при социализме они отличаются рядом специфических особенностей. К ним, прежде всего, необходимо отнести то, что в условиях плановой экономики объектом теневых экономических отношений становятся законные нужды и потребности населения, которые государство не может удовлетворить в силу пороков, изначально присущих командно-административной системы. Кроме того, развитию подпольной экономической деятельности в советской России способствовали сам характер отношений собственности при социализме (когда государственная собственность фактически оказывается в частном владении граждан на время осуществления ими своих производственных функций) и коммунистическая идеология, строящаяся на идеи подчинения личных интересов общим. В этих условиях любые попытки граждан поставить свои личные интересы выше общественных объявлялись идеологически чуждыми и могли быть реализованы только в нелегальной сфере.

Характерным примером такой ситуации была советская Россия 3050-х гг. С одной стороны, утвердившийся в эти годы тоталитарный режим с всесторонним государственным контролем, казалось бы, создавал непреодолимые препятствия для любой нелегальной экономической активности граждан. С другой стороны, огосударствление экономики, уводящее «в тень» любую предпринимательскую активность объективно создавало условия для развития институтов «чёрного рынка».

Анализ ситуации сложившейся в послевоенном Ленинграде показывает, что на масштабы «чёрного рынка» в советской России 40-50-х гг. оказали последствия Великой Отечественной войны и сталинской модернизации 30-х гг. Их результатом стали низкий уровень жизни населения, «хроническая бедность», охватившая не только низы общества, но и его средние слои (чему способствовала и характерная для сталинского социализма социальная однородность общества), и проблема хронического дефицита, вызванного неспособностью плановой экономики обеспечить даже простейшие потребности населения. Всё это заставляло простых граждан «добирать» необходимые для жизни продукты и товары рыночным путём. А поскольку к 40-м гг. в рамках командно-административной системы сохранились лишь небольшие рудименты рыночной экономики, ведущую роль в этом процессе играл именно «чёрный рынок».

Исследование статистики хозяйственной преступности послевоенного Ленинграда, позволило автору сделать ряд выводов о структуре и характере «чёрного рынка» в советском обществе. Анализ источников позволяет говорить о том, что «чёрный рынок» в 1945-1953 гг. представлял собой сложную многоуровневую систему. Он включал три основных сегмента: рынок нелегальных товаров, рынок нелегальных услуг и свойственный командно-административной системе нелегальный рынок обращения легальных товаров. Последний сегмент в эти годы, приобрёл наиболее широкий размах. В его деятельность в той или иной степени была вовлечена большая часть населения города. Основным предметом ввоза в Ленинград на «чёрном рынке» было продовольствие, вывоза — (в силу лучшего снабжения Ленинграда) промышленные товары. Элементы «чёрного рынка» активно проникали в легальные экономические структуры командно-административной системы. По нашему мнению, уже к началу 50-х гг. можно говорить о глубокой степени криминализации таких отраслей народного хозяйства как торговля, местная промышленность и кооперативный сектор. Фактически «чёрный рынок» охватил все официальные экономически институты, во многом определяя направления их деятельности.

В 1945-1953 гг. происходил процесс профессионализации и роста организованности «чёрного рынка» в Ленинграде. Фактически в эти годы на «чёрном рынке» утверждается господство организованных преступных групп - своего рода нелегальных коммерческих фирм, имеющих свою сеть торговцев, посредников, коммерческих агентов в органах государственной торговли, покровителей в правоохранительных органах и системе государственной власти. Изучение собранных материалов позволяет нам говорить, что «чёрный рынок» 40-х гг. заложил основы формирования «теневой экономики», игравшей существенную роль в дальнейшем развитии советского общества.

Изучение широкого круга источников позволяет нам, на региональном уровне, подтвердить высказанную рядом исследователей гипотезу о двойственной природе «чёрного рынка» в советском обществе. I

С одной стороны, механизмы «чёрного рынка» играли роль своего рода регулятора и компенсатора пороков системы социалистического товарооборота, и в связи с этим необходимым средством выживания и обеспечения комфортного существования советских людей. С другой стороны «чёрный рынок» носил ярко выраженный паразитический характер. Он существовал за счёт перекачки дефицитных товаров из легального сектора экономики в нелегальный, тем самым, усиливая дисгармонию и деформации в экономическом развитии страны.

Руководство страны в исследуемый период серьёзно относилось к проблеме «чёрного рынка». «Теневая» экономическая деятельность несла с точки зрения И.В. Сталина и его окружения реальную экономическую и идеологическую угрозу. Во-первых, «чёрный рынок», как уже было сказано, выше перекачивал денежные накопления граждан из легальной в нелегальную сферу и затруднял развитие социалистического народного хозяйства. Во-вторых, сохранение (хотя и в нелегальной форме) частнопредпринимательских отношений в обществе подрывало духовные основы строящегося социалистического общества. Хотя партийно-политическое руководство страны и не разрабатывало конкретной программы борьбы со спекуляцией (т.е. «чёрным рынком»), изучение комплекса государственных мер по противодействию различным видам хозяйственных преступлений, обеспечивающих его деятельность, позволяют сформулировать основные положения сталинской концепции по противодействию, запрещённой законом экономической деятельности граждан.

К ним, прежде всего, относилась убеждённость в возможности искоренения «чёрного рынка» исключительно репрессивными методами. Как показало исследование, основными методами по борьбе с «чёрным рынком» в советской России и в Ленинграде, в частности, являлось ужесточение уголовного законодательства и судебной практики по хозяйственным преступлениям, проведение компаний по подавлению наиболее опасных, с точки зрения властей, проявлений частнопредпринимательской инициативы, усиление контроля за деятельностью предприятий и учреждений товаропроизвдящей и торговой сети, создание условий делающих невозможными нелегальные торговые сделки и приравнивание подпольных коммерсантов к политическим преступникам. Эта концепция полностью игнорировала объективные социально-экономические условия, способствовавшие деятельности «чёрного рынка» и исходила из утопической идеи отсутствия при социализме предпосылок для существования экономической преступности, как и преступности вообще.

Практическая реализация этой концепции возлагалась на правоохранительные органы - милицию, прокуратуру и суд. В структуре милиции были даже сформированы специализированные аппараты по противодействию хозяйственной преступностью - отделы борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляции (ОБХСС). Анализ результатов деятельности правоохранительных органов убедительно показывает, что карательная система оказалась неспособна искоренить «чёрный рынок». Несмотря на масштабные уголовные репрессии и многочисленный агентурный аппарат, органам милиции и юстиции хотя и удавалось поддерживать уровень теневых экономических отношений под контролем и не допускать их бесконтрольного роста, серьёзно сузить рамки нелегальной рыночной активности и сократить уровень криминализации народного хозяйства они не смогли.

Это объяснялось, в том числе и двойственным подходом номенклатуры к проблеме «чёрного рынка». Опыт Ленинграда середины 40- начала 50-х гг., убедительно показывает, что партийно-советские власти города объективно не были заинтересованы в полном искоренении теневых экономических отношений. Формально выступая за ужесточение борьбы с «чёрным рынком», на практике они препятствовали органам милиции и прокуратуры в пресечении каналов поступления товаров в нелегальную сферу. Объяснялось это ещё и тем, что сами представители номенклатуры самым активным образом были вовлечены в систему теневых экономических отношений. Формой такого вовлечения служило так называемое «самоснабжение» - получение представителями власти дополнительных льгот и привилегий, не положенных им по официальному статусу. В условиях когда «самоснабжение» являлось нормальной формой жизнеобеспечения партийного и государственного аппарата, неизбежным становилось формирование неконтролируемых товарных фондов, которые и служили главным источником товаров для «чёрного рынка». Фактически партийно-советские власти выступали в качестве «защитников» снабженцев «чёрного рынка» из числа представителей администрации торговых, кооперативных учреждений и предприятий местной промышленности. Кроме того, руководители города были вынуждены «закрывать глаза» на подпольную экономическую деятельность простых граждан, чтобы обеспечить экономическую стабильность региона, понимая несовершенство социалистических экономических механизмов.

Таким образом, подводя итог становлению и развитию «чёрного рынка» в условиях сталинского режима, можно заключить, что он удачно адаптировался к переменам и стабильностям социалистической модели. Метастазы «чёрного рынка» к началу 50-х г. пронизали все стороны повседневной жизни советских граждан. «Чёрный рынок» серьёзно влиял на общее экономическое развитие страны и карательную политику советского государства. Жёсткие рамки тоталитарного режима до некоторой степени сдерживали масштабы роста «чёрного рынка». В последствии переход к более мягкой карательной политике и снижению уровня контроля за гражданами, происшедший в годы правления Н.С. Хрущёва и Л.И. Брежнева при сохранении и даже ужесточении командно-административной системы в экономике (запрещение артелей, ограничения на приусадебные хозяйства и т.д.) привёл к лавинообразному росту теневых экономических отношений и превращению «чёрного рынка» в более сложную и масштабную систему - «теневую экономику», в которой наряду с альтернативной государственным системам снабжения и услуг сложилась и альтернативная система производства. К середине 70-х гг. «теневая экономика» по многим аспектам уже превосходила официальную.

Изучение материалов по развитию «чёрного рынка» и борьбе с ним в послевоенной советской России в Ленинграде, в частности, имеет важное научное, практическое и воспитательное значение. С научной точки зрения исследование проблемы «чёрного рынка» и в целом теневых экономических отношений позволит российским историкам полнее и всесторонне осмыслить состояние российского общества в ту или иную историческую эпоху, характер государственной системы, её взаимодействия с интересами простых граждан страны при разных политических режимах.

На взгляд автора, дальнейшей разработки требуют следующие проблемы:

- развитие «теневой экономики» в советской России в эпохи «оттепели» и «застоя»;

- региональные особенности развития «теневой экономики» в различных районах страны;

- функционирование контрольно-ревизионных аппаратов как составной части сталинской государственной машины; формирование в советском обществе слоя «теневых дельцов», их субкультура и её влияние на модель поведения российского бизнеса в современных условиях; создание и специфика деятельности органов БХСС, их воздействие на эффективность управления экономической жизнью страны;

- «теневая экономика» и «чёрный рынок» в повседневной жизни и менталитете советского человека и др.

Результатом исследования этих проблем должно стать формирование более полной и непротиворечивой картины жизни советского общества, его экономического, социального, криминологического и политического развития.

4 &

Не менее важное значение имеет и воспитательный аспект. Исследование проблемы «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде и усилий государства по борьбе с ним позволит лучше понять различные стороны жизни советского общества в годы правления И. В. Сталина. Для достижения этой цели на наш взгляд необходимо:

- разработать для чтения на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета спецкурс «Чёрный рынок, коррупция и частное предпринимательство в условиях сталинского режима»;

- на базе местных архивов подготовить к публикации сборник документов «Повседневный Ленинград. 1945-1953 гг».

- на базе кафедры новейшей истории России подготовить пособие «Теневая экономика в советской России - этапы развития».

Кроме того, опыт работы органов ОБХСС и прокуратуры по противодействию «чёрному рынку» имеет и практическую ценность. Он и сегодня может быть использован в борьбе с различными видами экономических преступлений.

Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует, что изучение феномена «чёрного рынка» занимает важное место в истории советского общества и остаётся актуальным и на сегодняшний день.

В последние 20 лет теневые элементы стали неотъемлемой частью работы практически всех отраслей российской экономики. Термины «серые» и «чёрные схемы», зарплаты «в конверте» и т.д. на сегодняшний день заняли прочное место в экономической жизни. Не возможно отделаться от ощущения, что деловая и корпоративная этика значительной части современного предпринимательства имеет свои истоки в «понятиях» дельцов советского «чёрного рынка». Вместе с тем, опыт 40-50-х гг. свидетельствует, что борьба с многочисленными экономическими преступлениями исключительно репрессивными методами обречена на провал.

Чёрный» и «серый» рынки и в целом всю экономическую «тень» можно серьёзно ослабить, лишь лишив их социально-экономической опоры, создав такие условия для бизнеса, когда ему выгоднее было бы работать легально, а не в «тени». Однако эта проблема и на сегодняшний день остаётся неразрешимой для государственной власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Чёрный рынок" в послевоенном Ленинграде"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 005004353

КЛЮЕВ Евгений Александрович

«ЧЁРНЫЙ РЫНОК» В ПОСЛЕВОЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ (1945-1953 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

-1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2011

005004353

Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Официальные оппоненты:

Говоров Игорь Васильевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского университета МВД России

Самарин Владимир Александрович, кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

диссертационного coi ,, _ _____________, ..........„идатских диссертаций

при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд.70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор исторических наук, профессор Иванов Виктор Александрович

Защита состоится

часов на заседании

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной автором для исследования темы определяется, по мнению автора, как малой степенью её изученности, так и тесной связью с наиболее животрепещущими проблемами современной России.

Опыт строительства рыночных отношений за последние 20 лет как в России, так и на всём постсоветском пространстве, показал, что надежды реформаторов начала 1990-х гг. на быстрые темпы роста экономики после ликвидации командно-административной системы оказались безосновательными. Достаточно большой неожиданностью стало то, что в новых условиях институты «теневой экономики», развитие которой связывалось исключительно с плановой моделью ведения экономики, не только не отмерли, но и начали развиваться бурными темпами, вовлекая в свою орбиту всё более широкие слои субъектов рынка. По различным оценкам, сегодня в теневом секторе экономики вращается от половины до двух третей национального дохода страны.

В этих условиях особую актуальность приобретает научный анализ феномена «теневой экономики», её истоков и сущностных черт. Немалый научный интерес для исследователей в связи с этим имеет изучение такого базового элемента теневых экономических отношений, во многом определяющего характер, уровень и масштабы их развития, как «чёрный рынок». Притом одинаковое значение, с нашей точки зрения, имеет изучение не только экономических, социальных, правовых и криминологических аспектов «чёрного рынка», но и истории его формирования и эволюции, а также влияния, которое он оказывал на развитие общества, повседневную жизнь граждан и формирование государственной карательной политики на различных этапах российской истории.

Особый интерес в этой связи представляет собой советская эпоха, и особенно период сталинского правления. Если период «застоя» и отчасти «оттепели» с точки зрения развития элементов «чёрного рынка» и «теневой экономики» в целом достаточно хорошо представлен в научной и популярной литературе, то период 1940-х - 1950-х гг., с этой точки зрения, - «терра инкогнита».

В обществе, и в том числе среди части научной общественности, до сих пор существует миф о том, что при Сталине «теневая экономика» и развитый «чёрный рынок» фактически отсутствовали и «даже такой бич служебно-раздаточной системы, как

коррупция и хищения были сведены к минимуму»1. В то же время именно в эти годы произошёл переход к более последовательной плановой экономике, что породило проблему тотального дефицита повседневных продуктов, товаров и услуг, объективно сформировав условия для развития «чёрного рынка».

Особенный интерес в этом плане представляет послевоенное десятилетие. Именно в эти годы окончательно сложились институты командно-административной системы, сформировались элементы советского «чёрного рынка», а также оформились ключевые подходы к выработке стратегии советского государства по борьбе с данным явлением. Кроме того, исследование «чёрного рынка» времён развитого сталинизма позволит лучше понять основные черты повседневной жизни послевоенного советского общества, взаимоотношений общества и власти в середине 40 - 50-х гг. XX в., осознание руководством страны в этот период нужд и потребностей простого человека и в целом более полно осветить все стороны развития советской России в годы правления Сталина.

Историография проблемы. Как уже отмечалось выше, изучение проблем «чёрного рынка» в эпоху сталинизма недостаточно освещено в научной литературе. Большинство появившихся за последние двадцать лет работ, в которых в той или иной степени затрагиваются эти вопросы, носят публицистический характер и, хотя нередко содержат ценные фактические данные и архивные материалы, в целом не претендуют на более глубокие обобщения и научный анализ.2

В научных исследованиях, посвященных истории «теневой экономики» в России, эта проблема практически не поднимается. В ряде работ по данной теме содержатся материалы, рассматривающие эволюцию теневых экономических отношений в России на разных этапах её истории, однако упоминание о периоде 40-50-х гг. в них в лучшем случае ограничено несколькими словами, в худшем - отсутствует вовсе.3

1 Сигов В.И., Смирнов Л.Л. Теневая экономика: генезие, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999. С. 5.

Бокарсв Ю. Власть и преступность в России. От второй мировой войны до послевоенного строительства // Россия XXI. 1994. № 3. С. 73-94; Борисов О. Гений дорожного криминала // Лссная газета. 1997. 23 августа; Доронин И. Пахан - контрразведчик (из истории разведки и контрразведки преступного мира) // Юридическая газета. 1992. № 48; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). М., 1996; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-с гг.). М., 2003; Хруцкий Э. Москва уголовная // Собр. соч. в 10 томах. Т.З М., 2009; он же. Тайны уставшего города. // Собр. соч. в 10 томах. Т.4 М., 2009; он же. Тени в переулке // Собр. соч. в 10 томах. Т.5 М., 2009; Жирнов Е. Как воровали при Сталине. Оказывается и при усатом вожде криминала и коррупции было предостаточно// Деловой вторник. 1999. № 17; Жирнов Е. «Применять расстрел без послабления» // Коммсрсантъ-Власть. № 30 (734) от 06.08.2007; он же. «Своим поведением разлагал работников» // Коммсрсангь-Власть. № 42 (795) от 27.10.2008; он же. «Преступная деятельность судебных работников». // Коммерсантъ-Власть. № 45 (848) от 16.11.2009 и др.

3 Шлыков В.В. Экономическая преступность: историко-правовыс аспекты. Рязань, 2000; Сигов В.И., Смирнов A.A. Теневая экономика: гснсзис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999; Тимофеев Л.М. Теневые экономические системы современной России. М., 2008; Мовссянц А.Г. Запретная экономика. М.,2008; Привалов К.В. Теневая экономика:

Объясняется это, с нашей точки зрения, во-первых, малым кругом доступных источников по упомянутой выше проблеме, а во-вторых, закрытостью их для изучения в советское время. Таким образом, такие аспекты темы, как масштабы «чёрного рынка», степень его опасности для государственных институтов и общества в целом, а также эффективность применения на практике законодательных мер по противодействию ему в этих работах не поднимаются.

В работах отечественных и зарубежных историков, посвященных эпохе 30-50-х гг. в советской России, проблема «чёрного рынка» также не ставилась в качестве предмета исследования. Попытка проанализировать истоки образования «второй экономики» при сталинизме была предпринята в частности в работах некоторых западных авторов.4 В большинстве из них господствует точка зрения на «чёрный рынок» и в целом на экономическую преступность в советской России эпохи сталинизма, как на средство простого человека противостоять тотальному контролю тоталитарного государства и выжить в условиях дефицита и нужды.

Пожалуй, впервые наиболее полная и объективная картина зарождения «чёрного рынка» представлена в трудах Е.Л. Осокиной.5 Проанализировав систему снабжения в 1930-е годы и те меры, к которым прибегало население, чтобы обойти государственные ограничения, исследователь делает вывод о том, что «чёрный рынок» возник как объективное дополнение и регулятор несовершенства механизмов государственного распределения. Однако работы Е.Л. Осокиной не охватывают период 1940-х гг. и не рассматривают аспекты региональной специфики становления нелегальных экономических механизмов.

В большинстве работ, посвященных развитию советского общества в послевоенный период (середина 40-х - начало 50-х гг.), тема «чёрного рынка» затрагивается лишь фрагментарно, как один из факторов повседневной жизни простых

сущность и структура. СПб., 1997; Вавснко H.H., Кузин H.A. Теневая экономика и государство. М., 2002; Семина Г.Р. Теневая экономика. Уфа, 2005; и др.

Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. / Пер. с англ. М„ 2001; она же. Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. 2-е изд. / Пер. с англ. М.,2008; Рсдлих Р. Сталинщина как духовный феномен. Франкфурт-на-Майнс, 1971; Безнин М.А., Днмони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 40-х - 60-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 81-89; и др.

"Осокина Е.Л. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. 2-е изд. М„ 2008; она же. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток (на примере рынка потребительских товаров). 4.1 // Социальная история: ежегодник за 1998 г. М., 1999; она же. 1936-1941. Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» (на примере рынка потребительских товаров). 4.2 // Социальная история: ежегодник за 1999 г М 2000.

граждан того времени6 и обстоятельств, влиявших на борьбу различных политических группировок в руководстве страны и на местах.7 Исключение составляют исследования Дж. Хайнцена8 и С. В. Богданова4. Однако вопросы формирования механизмов и институтов «чёрного рынка» и их влияния на развитие экономических и общественных институтов советской России, на взаимоотношения власти и общества в условиях тоталитарного режима не рассматриваются в трудах и этих авторов.

На региональном уровне проблематика развития «чёрного рынка» в условиях сталинизма раскрыта более широко. Так, вопросы формирования «чёрного рынка» в предвоенном Ленинграде и влияние этих процессов на развитие карательной политики сталинского режима нашли своё отражение в монографиях и статьях В.А. Иванова, С.Б. Кокуева'0 и Е.Д. Твердюковой". В частности, историк С.Б. Кокуев исследует хозяйственно-экономические факторы, приведшие в середине 1930-х годов к выработке устойчивых элементов механизма нелегального обмена в сфере снабжения и услуг в Ленинграде. Е.Д. Твердюкова предпринимает попытку объяснить довольно непростую ситуацию, характеризующую степень эффективности системы уголовно-правовой охраны

6 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг. Происхождение и последствия. М., 1996; Соколов А.К., Тяжсльникова

B.C. Курс советской истории 1941-1991. М., 1999.

7 Романовский Н.В. Лики сталинизма 1945-1953. М., 1995; Кулешов C.B. Размышления о советском менталитете // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М., 2000. С. 337-364;. Роговин В.З. Тенденции социального расслоения (факты и свидетельства) // Некоторые вопросы социальной истории СССР (из истории социальной политики и социально-политической мысли СССР). М„ 1999. С. 7-47; Зубкова Е.Ю. Кадровая политика и чистки в КПСС (1945-1956) // Свободная мысль. 1999. № 3-4; она же. Мир мнений советского человека. 1945-1948 // Отечественная история. 1998. № 4. С. 99-108; Пыжиков A.B. Ленинградская группа: путь во власть (1946-1949) // Свободная мысль XXI. 2001. № 3. С. 89-104.

* Хайнцсн Дж. Коррупция в ГУЛАГЕ: дилеммы чиновников // ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М., 2008. С. 157-176; он же. Коррупция и кампании против взяточничества в период военного и послевоенного сталинизма, 1943-1953 гг. // Поздний сталинизм и эпоха U.C. Хрущёва в Советском Союзе; вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг. Материалы международной научной конференции. 78.10.2010. СПб., 2010. С. 17-18 и др.

9 Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945-1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия. Авторсф. дисс...д-ра ист. наук. Курск, 2010.

10 Кокуев С.Б.: «Дело Краузс»: «ежовщина» по-ленинградски. СПб., 2008. Дсп. в ИНИОН РАН № 60665; Иванов В. А., Кокуев С.Б. Состояние обеспечения Ленинграда в 30-е годы и проблема борьбы со стихийным самоснабжением населения. // Вестник Санкт-Пстсрбургского университета МВД России. 2003. №2(18)

C.142-153; Иванов В.А., Кокуев С.Б. К вопросуо «сытых» 30-х годах в Ленинграде. // Вестник Санкт-Пстсрбургского университета. Серия 2. История. 2004. Вып. 3-4. С.65-75 и др.

" Твердюкова Е.Д. Борьба с обманом потребителей в СССР (1930-1950-е годы) // История государства и права. 2010. № 1. С.30-33; она же. Борьба с контрабандой личного потребления в СССР в конце 1930-х гг. // Власть и общество в России: традиции и современность. Материалы четвёртой всероссийской конференции. В 2 т. Т.1. Рязань, 2008 С. 235-240; она же. Борьба с хищениями в советской торг овле в 1930-е годы (на материалах Ленинграда) // Вестник Санкт-Пстсрбургского университета. 2000. Сер. История. Вып. 3. С.44-49; она же. Судебная практика по делам о хищениях вверенного имущества в советской торговле в 1930-х годах //Ленинградский юридический журнал. 2008. №. 1(11). С. 144-155; она же. Борьба со спекуляцией во второй половине 1930-х годов в Ленинграде // Клио. 2007. №2 (37) С.69-75; она же. Кризис снабжения в Ленинграде накануне Великой Отечественной войны // Университетский историк. 2007. Вып. 4. С. 118-129; она же. «Преступления без жертв»: Уголовно-правовая охрана советской торговли (на материалах предвоенного Ленинграда) СПб.,2010.

советской торговли при достаточно сформированной в 30-е годы юридической базе и накопленном опыте правоохранительной деятельности в этой области. Вместе с тем весь комплекс вопросов функционирования «чёрного рынка» в период 1940-х гг. эти исследователи в своих работах почти не затрагивают, да и не ставят таких задач.

Изучение повседневной жизни послевоенного Ленинграда положено в основу некоторых работ А.З. Ваксера. В его фундаментальной монографии12 и ряде статей13 подробно исследованы такие проблемы, как уровень жизни ленинградцев 40-50-х гг., их снабжение, быт, настроения и духовный мир. «Чёрный рынок» как явление он в своих трудах не рассматривает, но анализ основных аспектов социально-экономического развития города в послевоенное десятилетие позволяет проследить господствующие факторы, способствующие эволюции теневых хозяйственных институтов в исследуемый период.

Вопросы криминализации повседневной и экономической жизни, сферы государственного управления послевоенного Ленинграда поднимаются в работах В.А. Иванова.14 Однако на сегодняшний день единственным исследователем, который подверг основательному анализу проблемы развития теневой экономики в послевоенный период, является И.В. Говоров15.

В работах этого автора рассматриваются основные виды экономических преступлений, характерные для послевоенного Ленинграда, уровень коррупции и криминализации хозяйственного и партийно-советского аппарата региона в 40-50-е гг., практические меры, применяемые правоохранительными органами с целью противодействия хозяйственной преступности. В то же время экономическая преступность интересует исследователя лишь как один из видов преступности. Он не ставит целью изучение «чёрного рынка» как социального феномена и не стремится проследить его влияние на развитие взаимоотношений власти и общества в послевоенном десятилетии.

12 Ваксср А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005.

" Ваксср А.З. «Чудо» возрождения или история без чудес //Нева. 1992. № 11/12. С. 321-345; он же. Ленинград: свст победы и трудная поступь мира (1945-1948) // История Петербурга. 2002. № 3. С. 34-43; он же. Настроения ленинградцев послевоенного времени. 1945-1953 гг. // Нестор. 2001. №1 (5). С.329-352 и др.

14 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-запада РСФСР). СПб., 1997; он же. Преступность в Ленинграде после снятия блокады (январь-декабрь 1944): состояние и проблемы борьбы с нею. // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Ч. 2. СПб., 1997. С. 61-68; он же. «Скорпионы»: коррупция в послевоенном Ленинграде // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 238-250, и др.

Говоров И.В. Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде (1945-1955): опыт исторического анализа. СПб., 2004; он же. Государство и преступность в сталинской России 1945-1953 гг. (на материалах послевоенного Ленинграда). СПб., 2008. Дсп. в ИНИОН РАН № 60664; он же. «Товарищ взятка»: взяточничество в жизни послевоенного Ленинграда (1946-1953 гг.)// Новейшая история России. Время, события, люди. СПб., 2010. С.349-361; Говоров И.В., Кокусв С.Б. Теневая экономика и борьба с ней в Ленинграде 30-40-х гг. // Вопросы истории. 2008. № 12. С. 24-35. и др.

7

Отсутствуют на сегодняшний день и работы, посвященные комплексному анализу репрессивной политики сталинского режима в отношении нелегальной экономической деятельности. Так, до начала 1990-х гг. проблема экономической преступности в СССР в 30-40-е гг. оценивалась лишь с позиции исследования развития законодательства по борьбе с теми или иными видами хозяйственных преступлений.16 Некоторые сведения о характере репрессий против представителей «подпольной экономики» содержатся в общих работах, посвящённых карательной политике советского государства в 20-50-е гг.'7, а также деятельности органов государственной безопасности,18 милиции (в том числе и аппаратов ОБХСС)19, суда и прокуратуры20 в исследуемый период.

Особо следует отметить фундаментальный труд П. Соломона «Советская юстиция при Сталине»,21 далеко вышедший, на наш взгляд, за рамки заявленной темы. В нём обобщены ценные материалы, позволяющие судить об отношении советских руководителей к хозяйственной преступности в СССР, об их стратегии по подавлению запрещённой частнопредпринимательской и экономической активности населения, о степени корректировки карательной политики центра на местах и т.д.

16 Исаев М.М. Преступления против социалистической и личной собственности. М., 1948; он же. Указы Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. М., 1948; Борданов С.А. Народный суд на стражс социалистической собствснности. М., 1952; Никифоров Б.С. Борьба с мошенническими посягательствами на социалистическую и личную собственность по советскому праву. М., 1952; Гсльфср М.А. Преступные посягательства на социалистическую собственность. М., 1953; Утсвский Б.С., Вышинская З.Я. Практика применения законодательства по борьбе с хищением социалистической собствснности. М., 1954; Мукошлов И.И. Уголовная ответственность за спекуляцию в период становления Советского законодательства // Становление и развитие советского уголовного законодательства. Волгоград, 1973. С.91-98; Бсрсзснков А.И. Развитие общего понятия хищений в советском уголовном праве // Проблемы борьбы с преступлениями против социалистической собствснности. Саранск, 1985. С. 26-35 и др.

17 Гринберг М.С. Репрессии 20-50-х гг. и принципы уголовного права// Известия вузов. Правоведение. 1993. № 5. С. 73-79; он же. Уголовное право и массовые репрессии 1920-х и последующих годов // Государство и право. 1993. № 1. С. 63-73; Зорькин В.Д. Советская правовая доктрина: опыт и уроки // Коммунист. 1989. № 2. С. 106-115; Попов В.П. Государственный террор в Советской России 1923-1953 (источники и интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20-31; Стсцсвский Ю.И. История советских репрессий. В 2 т. М„ 1997.

" Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК-МГБ. 1918-1954 гг. СПб., 1998; Мозохин О.Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М., 2006.

Без выстрелов и сенсаций. М, 1995; Бсрсзнсв А.Т. История органов внутренних дел России. Уч. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Воронеж, 1998; Время выбрало нас. История, воспоминания, очерки. М., 1997; Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (19411960). Ростов-на-Дону, 2000; Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967; Малыгин А. Рожденная Октябрем. Статья четвертая. О работе советской милиции в послевоенные годы (1946 - середина 60-х гг.) // Партийно-политическая работа. Сб. Политуправления МВД СССР, 1987. X» 3(11). С. 48-60; Скилягин А.Т. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1945-1958 гг.). Материалы к лекциям по спецкурсу «История советской милиции». Л., 1974; Сергеев Е.А. Теневики. Борьба с дельцами теневой экономики. М., 2000.

211 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Неизвестная «Фемида». Документы, события, люди. М., 2003; они же. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. М., 2001; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993.

21 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. Пер. с англ. М., 2008.

В последнее десятилетие появился целый ряд диссертационных исследований, на региональном материале рассматривающих тему борьбы с преступностью в послевоенное десятилетие22. Однако вопрос о «чёрном рынке» в них затрагивается фрагментарно, без попыток комплексного анализа этого явления.

Определённый вклад в понимание сущности и особенностей послевоенного «чёрного рынка» в Ленинграде вносят работы советского и постсоветского периода, посвящённые жизни отдельных слоев населения, вопросам ценообразования, снабжения и другим аспектам повседневной жизни различных социальных групп и отдельных граждан.23 Они позволяют лучше понять факторы и условия, повлиявшие на развитие «чёрного рынка», оценить ту роль, которую он играл в практике выживания городского населения в 40-50-е гг. Однако сведения, содержащиеся в них, также имеют разрозненный и фрагментарный характер и не позволяют в полном объёме проанализировать, например, внутреннюю динамику теневых хозяйственно-экономических отношений, влияющих на формирование и развитие «чёрного рынка».

Таким образом, анализ историографии проблемы по избранной для исследования теме позволяет сделать вывод о том, что её основные аспекты разработаны недостаточно как на общероссийском, так и на региональном уровне. В имеющихся работах раскрываются лишь отдельные аспекты темы. Целостно проблема развития «чёрного рынка» в послевоенном советском обществе до сих пор не изучалась, а потому нуждается в дальнейшей разработке. В представленной работе «чёрный рынок» в Ленинграде рассматривается как совокупность теневых хозяйственно-экономических отношений между «продавцами» и «покупателями», складывающихся в нарушение действующего в

"Ковалева Е. М.. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960 гг.). Дис. ... канд. юрнд. наук. М., 2002. Беркутов А. С. Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы (1945-1953 гг.) Дне. ... канд. нет. наук. Пермь, 2004; Зимин Д. В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953. Дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2004; Жудик А. Ю. Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.). Дне...канд. ист. наук. М., 2006; Федин С. А. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья. Дис ... канд. ист. наук. Астрахань, 2007; Бсскоровайный А. П. Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послсвосшюм СССР: 1945-1953 гг. Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2008.

21 Малофссв А.Н. История ценообразования в СССР. 1917-1963. М„ 1964; Ленинград за 50 лет. Л. 1967; Народное хозяйство СССР 1922-1972. М.,1972; Вжов В.А. Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Л., 1971; История рабочих Ленинграда. Т. 2. Л., 1972.; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда 1943-1950 гг. Л., 1982; История рабочего класса СССР. Т. 4. М., 1987; Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 гг. в новейших исследованиях историков (конец 1980-х - 1990-е гг.)//Отечественная история. 2000. № 6. С. 115-124; Вербицкая О.М. Российская деревня в 1945-1959 гг. (историко-дсмографический аспект)//Этот противоречивый XX век. М., 2001. С. 298-316; Погрсбняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения. Красноярск, 2001; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950 гг. и дело «Госплана» //Отечественная история. 2001. №3. С. 70-84; Карпенко И. Социальная поддержка реэвакуантов (ленинградский опыт 1940-х гг.)// Советская социальная политика: сцены и действующие лнца, 1940-1985. М.,2008. С.83-95. и др.

послевоенный период законодательства. Пожалуй, только при таком подходе можно понять природу этого явления, его атрибутивные элементы, механизмы функционирования, конспирации и адаптивности.

Исходя из вышесказанного, автор избрал следующие предмет и объект исследования. Объектом исследования являются нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в Ленинграде в условиях командно-административной системы в эпоху сталинского правления, а его предметом - механизм становления и функционирования системы незаконного товарообмена и услуг, его региональная специфика и особенности деятельности государственных органов по разрушению этого механизма в послевоенный период.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая рамка исследования определена 1945 годом, верхняя - 1953 годом, что объясняется следующими причинами. Именно в период 1945-1953 гг., завершилось утверждение стабильной модели плановой экономики в СССР, выявились её сильные и слабые стороны. Соответственно, в эти годы завершается, с одной стороны, оформление основных структурных элементов «чёрного рынка», нацеленных на удовлетворение потребительских интересов населения, с другой стороны - окончательно устанавливаются подходы советского государства к подавлению нелегальной экономической активности граждан, характерные, по нашему мнению, для всей дальнейшей советской истории. В последующие периоды развития советской России (хрущёвская «оттепель», брежневский «застой») при определённых корректировках уголовно-репрессивной политики государства, общие принципы его отношения к субъектам «чёрного рынка», сформулированные в послевоенное десятилетие, оставались неизменными.

Географические рамки работы. Учитывая сложность и малую разработанность избранной темы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом. Послевоенный Ленинград в 1945-1953 гг. являлся одновременно и крупным мегаполисом, для которого были характерны все основные противоречия социально-экономического, политического и духовного развития советской России этого периода, и одновременно «витриной социализма», призванным демонстрировать достоинства и преимущества социалистической системы, в том числе в сфере снабжения, распределения, торговли, обмена и услуг. Поэтому Ленинград может служить своего рода «лакмусовой бумажкой», способной показать, как «совершенствование» командно-административной системы в вопросах снабжения и хозяйственно-экономического развития вело к формированию теневых экономических отношений, даже в регионах, пользовавшихся наибольшими преференциями со стороны руководства страны.

Цель н задачи исследовании. Опираясь на широкий круг источников и работ предшественников, автор формулирует следующую цель своей работы: на конкретно-историческом материале послевоенного Ленинграда исследовать советский «чёрный рынок» как историческое, социально-экономическое и криминологическое явление, а также оценить степень его воздействия на повседневную жизнь общества в условиях сталинского тоталитарного режима.

В соответствии с целью исследования определён ряд задач:

- проанализировать основные черты, особенности и составные элементы «чёрного рынка» в послевоенной советской России на примере Ленинграда;

- определить факторы, повлиявшие на развитие механизмов «чёрного рынка» в советском обществе, его характер, масштабы и уровень внедрения в легальные экономические институты;

- вычленить на примере Ленинграда региональные особенности «чёрного рынка» и его влияние на повседневную жизнь горожан;

- сформулировать ключевые положения концепции сталинского режима по подавлению подпольной экономической деятельности в послевоенные годы;

исследовать степень вовлечённости представителей городской партийно-советской номенклатуры в функционирующую схему «чёрного рынка» и показать последствия влияния преступного сращивания власти и «теневиков» на жизненный уровень горожан в условиях тоталитарного государства;

оценить степень эффективности работы правоохранительных органов Ленинграда по противодействию «чёрному рынку» в условиях тоталитарного режима; реконструировать положительный опыт борьбы с коррупцией и спекуляцией в городе в послевоенное время.

Источниковая база исследования. Источники, составившие основу исследования, можно условно разделить на четыре группы.

Первую (и важнейшую из них) составляют материалы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб) и Ленинградского областного архива в г. Выборге (ЛОГАВ).

Из фондов, хранящихся в ЦГА СПб, автором использованы документы учреждений Министерства госконтроля по Ленинграду, исполкомов Ленинградского городского и областного Советов. Это материалы ревизий и проверок, расследований злоупотреблений, со стороны советско-хозяйственной номенклатуры; решения,

посвященные вопросам охраны социалистической собственности, противодействия спекуляции, хищениям и растратам; спецсообщения милиции о раскрытии крупных хозяйственных дел и т.д. Эти источники позволили диссертанту осветить ситуацию со снабжением населения в 1940-1950-е гг., его недостатки и трудности, рассмотреть развитие механизмов нелегальных рыночных отношений, типичные «подходы» в практиках «черного рынка» по его сращиванию с государственной и кооперативной торговлей, а также изучить конкретную деятельность органов БХСС по пресечению активности дельцов «чёрного рынка».

Из числа документов, содержащихся в ЦГА ИПД СПб, диссертантом использованы отчёты, сводки, жалобы граждан в различные отделы Ленинградских горкома и обкома партии, посвящённые условиям жизни разных категорий населения, масштабам хищений и проникновения частного капитала в торговлю и потребительскую кооперацию. С помощью этих сведений диссертанту удалось систематизировать факторы, повлиявшие на развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде, оценить степень его воздействия на процессы развития общества, порядок разработки решений, направленных на борьбу с проявлениями «чёрного рынка» и т.д.

Документы, хранящиеся в ЛОГАВ (фонды городской и областной прокуратур, городского и областного судов), позволяют проследить основные направления деятельности правоохранительных органов по противодействию «чёрному рынку» и «теневой экономике», оценить степень их эффективности и соответствия нуждам общества.

Вторую группу источников, используемых в работе, составляют опубликованные документы. Во-первых, это опубликованные материалы высших партийно-государственных органов страны, позволяющие проследить, как руководство страны представляло себе проблему снабжения населения продуктами и товарами широкого потребления, как принимались и контролировались решения по борьбе с проявлениями теневых экономических отношений, насколько адекватно партийно-государственные органы оценивали уровень распространения этих отношений в обществе24. При всей важности и значимости такого содержания и направленности опубликованных документов нетрудно заметить их крайнюю скудность в подборке материалов, дающих представление, например, о личной заинтересованности номенклатуры, вообще представителей власти и управления в существовании «чёрного рынка». Как это ни

24 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР 1945-1953./Составители О.В. Хлсвнюк, И. Горлипкий, Л.П. Кошслсва, А.И. Минюк, М.Ю. 11розумсшшков, Л.А. Роговая, C.B. Сомонова. М., 2002; Советская жизнь 1945-1953. / Составители Е.Ю. Зубкова, Л.П. Кошслсва, Г.А. Кузнецова, А.И. Минюк, Л.А. Роговая. М., 2003; На «краю» советского общества. Социальные маргиналы как объект государственной политики. 1945-1960 гг. / Авт.-сост. Е.Ю. Зубкова, Т.Ю. Жукова. М., 2010.

12

покажется неожиданным, но во всех ныне существующих сборниках документов по послевоенному десятилетию нет специальных разделов, посвященных предпосылкам и условиям развития «чёрного рынка» в советской России вообще, и в Ленинграде, в частности.

Вторая группа документов - это нормативные правовые документы (уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты и т.д.), на основе которых осуществлялась практическая деятельность по противодействию институтам «чёрного рынка»25. Весьма примечательно то обстоятельство, что практически во всех опубликованных нормативных правовых актах, регулирующих многие аспекты борьбы с этим противоправным явлением, не содержится ни социально-экономического, ни собственно криминологического понятия «чёрный рынок». Более того, его квалифицирующие признаки, криминологические характеристики и общественно-опасные состояния не выделены, а динамика явления сведена к элементарным ссылкам на статистические показатели и т.д.

В-третьих, это сборники документов по отдельным регионам, рисующие картину практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с элементами «черного рынка»26.

В-четвёртых, тематические сборники и журнальные публикации документов, посвященные жизни отдельных слоев населения или наиболее ярким проявлениям социально-экономической и карательной политики послевоенного периода (например, денежная реформа 1947 г., применение Указов от 4 июня 1947 г.) и т.д.27

Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. М., 1949; Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1951 гг.). М., 1952; Сборник материалов по охране социалистической собственности. М„ 1952; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., 1952; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. М., 1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1953; Борьба с хищениями и злоупотреблениями в государственной торговле и кооперации. Сборник документов/ сост. Козлова И.О., Мочек Ю.И. М., 1956; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). М., 1959; Справочник по законодательству для прокурорско-слсдствснных и судебных работников. Т. 1. M., 1962; Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. М., 1966. Советская прокуратура. Сборник документов. М., 1981; Сборник документов по истории отечественного уголовног о права и процесса. Екатеринбург, 1997;

История государства и права России в документах и материалах 1930-1990 гг. Минск, 2000.

26 Москва послевоенная. Архивные документы и материалы. 1945-1947. М„ 2000; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел 1703-2003. Сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001; Региональная политика U.C. Хрущева. ЦК КПСС и партийные комитеты. 1953-1964 гг. / Составители О.В. Хлсвнюк, М.Ю. Прозумсшциков, В.Ю. Васильев, И. Горлицкий, Т.Ю. Жукова, В.В. Кондрашин, Л.П. Кошслсва, P.A. Подкур, Е.В. Шевелева. М.,2009.

Из приговоров районных нарсудов о привлечении к уголовной ответственности колхозников по Указу 1947 г. //Советские архивы. 1990. № 3. С. 55-60; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Сборник документов. Париж, 1992; он же. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953). Сборник документов. M., 1993; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам Особой папки Сталина И Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Советская повседневность и массовое сознание. 1939-1945 / Составители А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М„ 2003.

Следующую группу источников составляет мемуарная литература. К ней относятся воспоминания как простых граждан, так и представителей правоохранительной системы и государственного аппарата, которые позволяют судить о том, в какой степени «чёрный рынок» вторгался в каждодневную жизнь граждан, как оценивалась деятельность милиции и прокуратуры по борьбе с преступлениями в экономической сфере и т.д.28

Самостоятельную группу источников представляют материалы периодических изданий 1945-1953 гг. Прежде всего, это ленинградские газеты «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» и «Пост революции», на страницах которых печатались статьи и заметки о проблемах в сфере торговли и услуг, о хищениях, злоупотреблениях, спекуляции и других экономических преступлениях.

Кроме того, в работе используются публикации в журналах «Советское государство и право», «Социалистическая юстиция» и периодических изданиях прокуратуры и Верховного Суда СССР («Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами», «Судебная практика Верховного Суда СССР»). В них регулярно размещались материалы о расследованиях и судебных делах по тем или иным видам хозяйственных преступлений, велись дискуссии о характере экономической преступности, мерах органов юстиции по противодействию ей и т.д. В журнале «Пропаганда и агитация» (орган Ленинградского обкома-горкома ВКП(б) (КПСС)), например, содержатся данные, позволяющие проследить основные черты социально-экономического развития региона, его сложности и факторы, влияющие на развитие подпольных экономических институтов.

В целом, оценивая источниковую базу, необходимо отметить субъективный характер большинства источников. Для них характерны политическая заданность, идеологизированность, стремление в официальных документах преувеличить достижения и преуменьшить изъяны в своей работе. Преодоление этих недостатков источниковой базы проводилось путём критического анализа и сопоставления различных источников, их проверки и исследовательской экспертизы.

Методологическая основа исследования. Современное состояние исторической науки позволяет исследователю использовать для анализа исторического материала методический синтез подходов, а не придерживаться какого-либо одного. Объективно выбор подходов определяется предметом исследования, но не менее важна теоретико-методологическая позиция самого исследователя, система его взглядов на

Плотников В.М. По остывшим следам. Записки следователя. Л., 1989; Стсйнбск Д. Русский дневник. М„ 1990; Баранович-Поливанова Р. Впечатления послевоенной поры // Знамя. 1996. № 5. С. 144-158; Романенко В.Г. Воспоминания о родителях. СПб., 2000; Шспилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 4-6; Громов С.М. Записки «важняка». М„ 2000; Тсрсбилов В.И. Записки юриста. М., 2003.

содержание и назначение (предназначение) научных изысканий. С точки зрения методологии данная историческая работа носит междисциплинарный характер.

Как объект нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в условиях командно-административной системы рассматривались с точки зрения структурно-функционального подхода, при котором любая, в том числе нелегальная, организация имеет два «среза»: структурный (содержательный) и функциональный (операционный, деятельностный). Вычленение определяющих элементов системы и выявление структурных связей между ними позволило рассмотреть «чёрный рынок» как явление системного порядка со значительным количеством подсистем и сложной внутренней структурой, развивающееся по своим внутренним обусловленностям.

Методологической основой для решения поставленных в исследовании задач стали принципы историзма и объективности, которые явились гарантом от привнесения в изучение послевоенных 1940-1950-х годов современной системы взглядов и ценностей. Диссертант исходит из позиции, что изучение недавнего прошлого советской истории должно сохранять приверженность объективности, ибо это позволяет преодолеть одностороннее представление об изучаемом явлении.

Применение принципа целостности совместно с названными принципами историзма и объективности при изучении всей проблематики «чёрного рынка» позволяет подойти к пониманию механизма его становления и функционирования в послевоенный период, его региональной специфики и факторов, влиявших на динамику нелегальных отношений товарообмена и услуг, как к совокупности исторических условий и людей, оказавшихся втянутыми в их сферу, а также последствий этого криминологического состояния.

Использование антропологического подхода обусловлено вниманием автора к деятельности конкретных личностей, оказавших влияние, в первую очередь, на организацию борьбы с таким криминологически опасным состоянием как «чёрный рынок» в послевоенном Ленинграде в обстановке острого дефицита товаров первой необходимости и роста подпольных групп «теневых дельцов», совершающих различные преступления. Одновременно и преступная деятельность отдельных граждан и групп рассматривается в более широком историческом контексте, на фоне социальных, бытовых, психологических явлений, сюжетов и процессов.

Применение альтернативного подхода к анализу всего комплекса проблем «чёрного рынка» и противодействия ему со стороны государственных органов, соотношения различных подходов и даже проектов по урегулированию негативных последствий воздействия командно-административной системы на хозяйственную и

экономическую сферы жизни общества, позволило вычленить нереализованные возможности в организации оптимальной модели локализации и борьбы с «чёрным рынком» в исследуемый исторический период.

В работе использовались и специальные методы исторических исследований: сравнительно-исторический, историко-генетический и проблемно-исторический. При изложении результатов исследования наиболее целесообразным видится проблемно-хронологический метод представления материала. Обширная проблема была разделена на ряд более узких тем, которые затем были изучены и представлены во временной последовательности. Это дало возможность выделить причинно-следственные связи в проведении ряда мероприятий по пресечению деятельности «теневых дельцов» и их групп на территории Ленинграда и проследить эволюцию профилактических мер государства в сфере борьбы с «чёрным рынком» в послевоенные годы.

В диссертации использовались понятия не только исторической, экономической, но и юридической науки. Такой подход не ослабляет содержательный аспект исследования. Напротив, он позволяет «видеть» проблему комплексно, во взаимосвязи всех явлений и процессов, более четко выразить суть происходившего.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне подвергнуты научному осмыслению различные аспекты социально-экономической, общественной и повседневной жизни советского общества в период 1940-х - 1950-х гг. посредством анализа сложившихся к этому времени нелегальных экономических институтов. В работе проанализированы характер, динамика и причины развития «чёрного рынка» в послевоенное десятилетие и реакция на это явление со стороны тоталитарного режима в центре и на местах.

На материалах местных архивов прослеживаются такие ранее не исследованные проблемы, как размах теневых экономических отношений в послевоенном обществе, уровень проникновения элементов «чёрного рынка» в государственную и кооперативную товаропроводящую сеть, степень вовлечённости рядовых граждан, представителей номенклатуры и сотрудников правоохранительных органов в отношения «чёрного рынка», влияние нелегального рыночного обращения на процессы развития советского общества.

На основе последовательного анализа архивных и опубликованных источников сделаны более глубокие выводы и обобщения, дающие возможность для лучшего понимания социально-экономической и политической ситуации в советской России середины 40-х - начала 50-х гг., внутренних закономерностей развития советского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в постановке новых теретико-методологических проблем в изучение советского общества в сталинскую эпоху и исследовании истоков формирования и сущности феномена «теневой экономики» в СССР.

Полученные результаты могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории и истории Санкт-Петербурга. Кроме того, содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке спецкурсов и пособий по истории борьбы с преступностью, истории правоохранительных органов и истории «теневой экономики» в России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Чёрный рынок» представляет собой более широкое явление, чем представлялось ранее. Для него характерен не только исторический, экономический, психологический, но и социально-криминологический аспект, свойственный всем социально-экономическим укладам. Однако «чёрный рынок» в условиях социалистического общества отличается рядом специфических особенностей.

2. Главной особенностью социалистического «чёрного рынка» при социализме является то, что он в первую очередь ориентирован на удовлетворение легальных потребностей граждан, которые, они, тем не менее, не могут разрешить законным путём в силу несовершенства плановой системы и хозяйственной жизни. Отсюда - его широкие масштабы и вовлечённость в дела «чёрного рынка» большой части населения.

3. На развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде одинаково важное влияние оказали как последствия Великой Отечественной войны, так и объективные законы развития социалистической системы.

4. В послевоенный период «чёрный рынок» в Ленинграде (и во всей стране в целом) превратился в сложную, многоуровневую систему, оказывающую влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Он стал неотъемлемой частью повседневной жизни горожан и социально-экономического развития общества, паразитируя, с одной стороны, на государственной экономике и выступая необходимым регулятором несовершенных механизмов товарообращения в рамках социалистической модели, - с другой. Уровень развития «чёрного рынка» в городе был тесно связан с общим уровнем

развития страны и самым непосредственным образом воздействовал на социальную и экономическую политику городских властей.

5. В деятельность механизмов нелегального рыночного обмена были вовлечены представители всех слоев населения, включая представителей власти и управления, которым механизмы «черного рынка» были объективно необходимы как для обеспечения социально-экономической стабильности регионов, так и личного благополучия.

6. Партийно-советское руководство в центре и на местах воспринимало «чёрный рынок» как серьёзную угрозу социалистической системе и предпринимало некоторые меры по обузданию неподконтрольной экономической активности граждан путём применения преимущественно репрессивных методов. Однако практика борьбы правоохранительных органов с «чёрным рынком» показала всю несостоятельность и утопичность надежд бюрократического аппарата власти и управления на полное уничтожение «чёрного рынка». Несмотря на постоянный рост административных и уголовных репрессий, масштабы «чёрного рынка» не только не сокращались, но и возрастали.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором на научных конференциях и чтениях: «Политическая Россия (прошлое и современность) (Санкт-Петербург, 2008); «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 2009); «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (Санкт-Петербург, 2009); «Ленинград 1945-1953 гг.: социальные группы населения. Источники, проблемы, перспективы изучения» (Санкт-Петербург, 2010).

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Во введении обосновывается актуальность темы, её территориальные и хронологические рамки, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, анализируются источники и литература, использованные в исследовании, раскрываются научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту диссертации и апробация её результатов.

В первой главе ««Чёрный рынок» в послевоенном Ленинграде: основные черты и особенности» на материалах Ленинграда анализируются корни, основные черты и характеристики «чёрного рынка» как социально-экономического явления в условиях советского общества, факторы, влиявшие на его формирование и развитие в послевоенное

десятилетие, исследуется та роль, которую отношения «чёрного рынка» играли в повседневной жизни советского общества.

Как показало исследование проведённое автором, «чёрный рынок» представляет собой комплекс нелегальных рыночных отношений, в которые вступают граждане с целью удовлетворения тех своих потребностей, которые они не могут реализовать законным способом. Отношения «чёрного рынка» характерны для всех общественно-экономических укладов, но при социализме они отличаются рядом специфических особенностей. К ним, прежде всего, необходимо отнести то, что в условиях плановой экономики объектом теневых экономических отношений становятся законные нужды и потребности населения, которые государство не может удовлетворить в силу пороков, изначально присущих командно-административной системе. Кроме того, развитию подпольной экономической деятельности в советской России способствовал сам характер отношений собственности при социализме (когда государственная собственность фактически оказывается в частном владении граждан на время осуществления ими своих производственных функций) и коммунистическая идеология, строящаяся на идее подчинения личных интересов общим. В этих условиях любые попытки граждан поставить свои личные интересы выше общественных объявлялись идеологически чуждыми и могли быть реализованы только в нелегальной сфере.

Характерным примером такой ситуации была советская Россия 1930-1950-х годов. С одной стороны, утвердившийся в эти годы тоталитарный режим с всесторонним государственным контролем, казалось бы, создавал непреодолимые препятствия для любой нелегальной экономической активности граждан. С другой стороны, огосударствление экономики, уводящее «в тень» любую предпринимательскую активность, объективно создавало условия для развития институтов «чёрного рынка».

Анализ ситуации, сложившейся в послевоенном Ленинграде, показывает, что на масштабы «чёрного рынка» в советской России 40-50-х гг. оказали влияние последствия Великой Отечественной войны и сталинской модернизации 1930-х годов. Их результатом стали низкий уровень жизни населения, «хроническая бедность», охватившая не только низы общества, но и его средние слои (чему способствовала характерная для сталинского социализма социальная однородность общества), и проблема хронического дефицита, вызванного неспособностью плановой экономики обеспечить даже простейшие потребности населения. Всё это заставляло простых граждан «добирать» необходимые для жизни продукты и товары нелегальным путём. А поскольку к 1940-м годам в рамках командно-административной системы сохранились лишь небольшие рудименты рыночной экономики, ведущую роль в этом процессе играл именно «чёрный рынок».

Исследование статистики хозяйственной преступности послевоенного Ленинграда, позволило автору сделать ряд выводов о структуре и характере «чёрного рынка». Анализ источников позволяет говорить о том, что «чёрный рынок» в 1945-1953 гг. представлял собой сложную многоуровневую систему. Он включал три основных сегмента: рынок нелегальных товаров, рынок нелегальных услуг и свойственный командно-административной системе нелегальный рынок обращения легальных товаров. Последний сегмент в эти годы приобрёл наиболее широкий размах. В его деятельность в той или иной степени была вовлечена большая часть населения города. Основным предметом ввоза в Ленинград на «чёрном рынке» было продовольствие, вывоза - (в силу лучшего снабжения Ленинграда) промышленные товары. Элементы «чёрного рынка» активно проникали в легальные экономические структуры командно-административной системы. По нашему мнению, уже к началу 1950-х годов можно говорить о глубокой степени криминализации таких отраслей народного хозяйства как торговля, местная промышленность и кооперативный сектор. Фактически «чёрный рынок» охватил все официальные экономически институты, во многом определяя направления их деятельности.

В 1945-1953 гг. происходил процесс криминальной профессионализации и роста преступной организованности «чёрного рынка» в Ленинграде. Фактически в эти годы на «чёрном рынке» утверждается господство организованных преступных групп - своего рода нелегальных коммерческих фирм, имеющих свою сеть торговцев, посредников, коммерческих агентов в органах государственной торговли, покровителей в правоохранительных органах и системе государственной власти. Изучение собранных материалов позволяет нам говорить, что «чёрный рынок» 1940-х годов заложил основы формирования «теневой экономики», игравшей существенную роль в дальнейшем развитии советского общества.

Изучение широкого круга источников сделало возможным подтвердить (на региональном уровне) высказанную рядом исследователей гипотезу, о двойственной природе «чёрного рынка» в советском обществе. С одной стороны, механизмы «чёрного рынка» играли роль своего рода регулятора и компенсатора пороков системы социалистического товарооборота, и в связи с этим необходимым средством выживания и обеспечения комфортного существования советских людей. С другой стороны «чёрный рынок» носил ярко выраженный паразитический характер. Он существовал за счёт перекачки дефицитных товаров из легального сектора экономики в нелегальный, усиливая тем самым дисгармонию и деформации в экономическом развитии страны.

Во второй главе «Государственная политика в отношении «чёрного рынка»: проблемы и противоречия» рассматриваются различные реакции государственного механизма на проявления институтов «чёрного рынка» в условиях сталинского режима. Автор прослеживает систему мер, принимаемых как органами государственной власти (на центральном и региональном уровне), так и карательными структурами (ОБХСС, прокуратурой и судом) по противодействию нелегальной экономической деятельности советских граждан и оценивает степень их эффективности. Изучение архивных материалов подтвердило, что руководство страны в исследуемый период серьёзно относилось к проблеме «чёрного рынка». «Теневая» экономическая деятельность несла с точки зрения И.В. Сталина и его окружения реальную экономическую и идеологическую угрозу. Во-первых, «чёрный рынок», как уже было сказано выше, перекачивал денежные накопления граждан из легальной в нелегальную сферу и затруднял развитие социалистического народного хозяйства. Во-вторых, сохранение, пусть и в нелегальной форме, частнопредпринимательских отношений в обществе подрывало духовные основы строящегося социалистического общества. Хотя партийно-советское руководство страны и не разрабатывало конкретных программ борьбы со спекуляцией, изучение комплекса государственных мер по противодействию различным видам хозяйственных преступлений, обеспечивающих его деятельность, предпринятое в исследовании, позволяет сформулировать основные положения сталинской концепции по подавлению незаконной экономической деятельности граждан.

К ним, прежде всего, относилась убеждённость в возможности искоренения «чёрного рынка» исключительно репрессивными методами. Как показало исследование, основными методами борьбы с «чёрным рынком» в Ленинграде, в частности, являлось ужесточение уголовного законодательства и репрессий по хозяйственным преступлениям, проведение кампаний по подавлению наиболее опасных, с точки зрения властей, проявлений частнопредпринимательской инициативы, усиление контроля за деятельностью предприятий и учреждений товаропроизводящей и торговой сети, создание условий, делающих невозможными нелегальные торговые сделки и приравнивание подпольных коммерсантов к политическим преступникам. Эта концепция полностью игнорировала объективные социально-экономические условия, способствовавшие деятельности «чёрного рынка» и исходила из утопической идеи отсутствия при социализме предпосылок для существования экономической преступности, как и преступности вообще.

Практическая реализация этой концепции возлагалась на такие правоохранительные органы, как милиция, прокуратура и суд. В структуре милиции были

даже сформированы специализированные аппараты по противодействию хозяйственной преступности - отделы борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляции (ОБХСС). Анализ результатов деятельности этих правоохранительных органов в Ленинграде убедительно показывает, что карательная система оказалась неспособна искоренить «чёрный рынок». Несмотря на масштабные уголовные репрессии и многочисленный агентурный аппарат, подразделениям милиции и юстиции хотя и удавалось держать под контролем определенный уровень теневых экономических отношений и не допускать их бесконтрольного роста, серьёзно сузить рамки нелегальной рыночной активности и сократить масштаб криминализации народного хозяйства они не смогли.

Это объясняется в том числе и двойственным подходом номенклатуры к проблеме «чёрного рынка». Опыт Ленинграда середины 1940-х - начала 1950-х годов, убедительно показывает, что партийно-советские власти города объективно не были заинтересованы в полном искоренении теневых экономических отношений. Формально выступая за ужесточение борьбы с «чёрным рынком», на практике они препятствовали органам милиции и прокуратуры в пресечении каналов поступления товаров в нелегальную сферу. Объяснялось это ещё и тем, что некоторые представители номенклатуры самым активным образом были вовлечены в систему теневых экономических отношений. Формой такого вовлечения служило, так называемое, «самоснабжение» - получение представителями власти дополнительных льгот и привилегий, не положенных им по официальному статусу. В условиях, когда «самоснабжение» являлось (с точки зрения властей) нормальной формой жизнеобеспечения партийного и государственного аппарата, неизбежным становилось формирование неконтролируемых товарных фондов, которые и служили главным источником товаров для «чёрного рынка». Фактически партийно-советские власти выступали в качестве «защитников» снабженцев «чёрного рынка» из числа представителей администрации торговых, кооперативных учреждений и предприятий местной промышленности. Кроме того, руководители Ленинграда были вынуждены «закрывать глаза» на подпольную экономическую деятельность простых граждан, чтобы обеспечить экономическую стабильность региона, понимая несовершенство социалистических экономических механизмов в послевоенное время.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, подводятся итоги работы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, выдвигаются некоторые практические рекомендации. Подводя итог становлению и развитию «чёрного рынка» в условиях сталинского режима, автор приходит к

заключению, что «черный рынок» удачно адаптировался к переменам и стабильностям социалистической модели. Метастазы «чёрного рынка» к началу 1950-х годов пронизали все стороны повседневной жизни советских граждан. «Чёрный рынок» серьёзно влиял на общее экономическое развитие страны и карательную политику советского государства. Жёсткие рамки тоталитарного режима до некоторой степени сдерживали масштабы роста «чёрного рынка». Впоследствии переход к более мягкой карательной политике и снижению уровня контроля за гражданами, происшедший в годы правления Н.С. Хрущёва и Л.И. Брежнева, при сохранении и даже ужесточении командно-административной системы в экономике (запрещение артелей, ограничения на приусадебные хозяйства и т.д.) привёл к лавинообразному росту теневых экономических отношений и превращению «чёрного рынка» в более сложную и масштабную систему - «теневую экономику», в которой наряду с альтернативной государственным системам снабжения и услуг сложилась и альтернативная система производства. К середине 1970-х годов «теневая экономика» по многим аспектам уже превосходила официальную.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Клюев Е.А. Органы БХСС и их роль в борьбе с «чёрным рынком» в первое послевоенное десятилетие (на материалах Ленинграда) // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. 2010. Выпуск 5. С. 38-45.

Другие публикации:

2. Клюев Е.А. «Частники». Частное предпринимательство в условиях тотального дефицита // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2010. № 1. С. 173-178.

3. Клюев Е.А. «Самоснабжение» как форма существования сталинской номенклатуры во второй половине 1940-х гг. (по материалам Ленинграда и области) // Университетский историк: альманах. 2010. Выпуск 6. С. 92-101.

Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 8259Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76