автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба в правящих кругах США по вопросам отношений с Японией (1906-1914 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мартышкин, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Борьба в правящих кругах США по вопросам отношений с Японией (1906-1914 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба в правящих кругах США по вопросам отношений с Японией (1906-1914 гг. )"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

МАРТЫШКИН Сергей Алекоеевич

БОРЬБА В ПРАВЯЩИХ КРУГАХ США ПО ВОПРОСАМ ОТНОШЕНИЙ С ЯПОНИЕЙ / 1906 - 1914 гг. /

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

САРАТОВ - 1950

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Куйбытевокого г.о сударственного университета

Научный . руководитель - Д0И9р исторических наук,

профессор Б.Д. Козенво

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, старший

научный сотрудник Д.В. Курков;

Ведущая организация - Куйбышевский государственный

педагогический институт им. В.В. Куйбышева

Защита состоится п 1'1 " г/ г. в час»

на заседания специ&яизирбванногс/ совета К.063.74.10 в Саратовской.оццена Трудового Красного Знамени государственной университете им. Н.Г. Чернышевского / 4X0601, Саратов, ул. Радищева, 41, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовское государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

яавдвдат исторических наук, доцент П.Б. Уланский

Автореферат разослан " "

1990 г.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

/ В.И. Данилов

Актуальность теш. Изучение формирования правительственной шитгаи и внутриполитической борьбы в (Ж по проблемам взаию-гношений о Японией в 1906- 1914 гг. является актуальный и в нач дни. Гигантский конфликт / 2 мировая война / был в Тихоокеан-fto«. регионе подготовлен обострением давнего американо- яйонского этагонизма. В настоящее время отношения с Японией являйся главам компонентом американской'политики на Дальнем Востоке, наибо-эе крупным комплексом двусторонних отношений, что обусловлено э только тем, что"на зти две страны приходится значительная асть объема.торговли капиталистических стран, но я масштабами олитических, экономических и военных связей между США и Япони-й. "

Исследование нашей темы позволяет глубже понять механизм азработки современной политики США в Восточной Азии, увидеть ерспекТивы развития международных связей в- этом' регионе и, глав-ое, помогает разобраться в ходе политического противоборства в ША в настоящее время.

Предает и хронологические рамки исследования. В диссертации делана попытка проанализировать основное содерканне полемики в гравящих кругах США. по вопросам амэрикано- японских отношений, [редставляется оправданным прЪвести изучение этой проблемы с 906 г. до августа 1914 г. Избранный нами период характеризуется гачалом перехода QUA со второстепенных на передовые роли в миро-юй политике и частично совпадает с т.н. "прогрессивной эрой" ' 1900- 1614 гг. /, временем утверждения в США прогрессистской ' буржуазно- реформистской / идеологии и политики, повлиявшей на ■азвитке внутриполитической борьбы в QUA пц поводу дальневосточной политики, в частности, касающейся Японии-

После русско- японской войны / 1904 - 1905 гг. / произошёл товорот в американо- японских отношениях: от "дружбы" к конфронтации. В 1906 - 1907 гг. администрация Т. Рузвельта в общих чертах определила свой внешнеполитический курс в отношении Японии. Впоследствии, во время президентства В. Вильсона / 1913- 1917 гг. / Япония окончательно превратилась в главного противника США га Дальнем Востоке. В 1914 г., в связи с началом I мировой войнц американо- японский антагонизм отошел на второй план, но не ис- • чез совсем и послужил важным фактором развития международных от-нотений в послевоенные года.

Цели и задачи исследования. Автор диссертации поставил своей целью изучить эволюции позиций противоборствовавших группировок внутри правящего буржуазного класса США по проблемам американо- японских отношений, влияния общественного мнения на дипломатию Белого дома, недостаточно изученные в советской исторической науке.

В диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: I. исследовать отношение прогрессивизма к внешней политике США в целом и в Тихоокеанском регионе; 2. показать особенности поз» ций президентов США Т. Рузвельта и В. Вильсона, придерживавшихся прогрессистских концепций, и сторонника консервативного направления У. Тафта по поводу Японии; 3. вскрыть причины обострения американо- японского антагонизма, влияние различных факторов на этот процесс; 4. изучить борьбу в правящих кругах США по вопросам взаимоотношений с Японией; 5. проанализировать влияние вопроса о японской иммиграции в США на развитие американо- японских отношений.

Научная новизна работы. В диссертации дано комплексное исследование процесса формирования правительством и конгрессом СЖ политики в отношении Японии в 1У06- 1У14 гг. Впервые в советсш исторической литературе сделана попытка изучить, как в ходе дис куссий и столкновения интересов различных буржуазных группирово: и борьбы мнений определялся курс американской политики в Восточ ной Азии в указанный период, проанализировать дебаты в конгресс по вопросам дальневосточной политики США и японской иммиграции. На частном примере показано, как идеология буржуазного реформиз ма влияла на внешнюю политику, на подход к американо- японским отношениям. В научный оборот вводится новый документальный мате риал, который позволяет выяснить суть разногласий между "экспан сионистами" и "изоляционистами", "рестрикционистами" и "антирес трикпионистами", а также расхождения во взглядах внутри этих группировок. Прослеживается взаимосвязь планов правительства с интересами названных группировок в конгрессе. Освещается позици амергканской прессы, отражавшей мнение различных буржуазных групп, относительно основных направлений политики США на Дальне Востоке. Автор диссертации выдвигает и обосновывает тезис о том что политика отдельных группировок в правящих кругах США в отно "ении Японии в изучаемый период имела определенные общие черты, связанные с интересами американского буржуазного класса в целом

так»е продемонстрировала существенные различия, наиболее ярко роявившиеся в подходе к восточноазиатской политике представите-ей администраций Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона.

Практическая ценность. Диссертация призвана восполнить оп-еделенные пробелы в научной разработке истории борьбы в правя-иг кругах ЯНА, касагацейсяе американской политики в Восточной зии в указанный период. Материалы диссертации могут быть ис-ользованы в преподавании общих и спецкурсов по новой истории ША, а также в спецсеминарах по истории международных отношений национальных отношений в США.

Апробация работы. Автор выступал с сообщениями по теме дис-ертации на научно- теоретических конференциях по всеобщей истоми в Куйбышевском государственном университете и в научных меж-уз овских чтениях, посвященных 75- летию Первой мировой войны, "поводимых историческим факультетом Куйбышевского государственного ниверситета и сектором военной истории ЙВЙ АН СССР 14- 16 ноября 989 г. с участием Института истории СССР и Института военной ис-ории МО СССР.

Структура диссертации. Работа изложена на 174 страницах ос-овного машинописного текста, включающего введение, две главы и .включение. Библиография насчитывает ¡¿5 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении содержится обоснование теш, сформулированы це-:и и задачи исследования, характеризуются источники, дается ис-ориографический обзор, определены положения, выносимые на защи-

у.

Теоретической и методологической основой настоящей работы [вгся^тся положения марксизма- ленинизма об основных закономер-юстях и специфике развития империализма, взаимосвязи внутренней [ внетвдей политики.

Источниковой базой диссертация послужили различные группы [сточников: нео11убликованные материалы из Архива внешней политики России, публикации официальных документов, касающиеся предмэ-'а исследования, вышедшие в СССР, США, Великобритании и Японии, (исьма, речи, мемуары современников изучаемого периода, пресса и гублиттистика.

АВПР содержит ряд ценных документов по нашей теме. Автор 'спользовал фонды Канцелярии министерства иностранных дел России ! Посольства в Вашингтоне. Они включают донесения российских ди-

>-Г>Г,24

пломатов из Вашингтона, Токио и Пекина, директивы и указания Петербурга. Эти источники позволяют лучше понять отдельные аспекты политической борьбы в QUA по вопросам взаимоотношений с Японией, в том числе, касающимся японской иммиграции в США.

Ряд вышедших в США сборников документов, посвящённых американской политике в Восточной Азии, являются необходимыми для исследования причин антагонизма между США и Японией и, в конечном счете, внутриполитического противоборства в США по этому поводу.J Автор изучил также предвыборные программы политических партий США.2

Важным источником служат протоколы американского конгресса за 1У06- 1У14 гг., включающие ежегодные послания президентов о восточноазиатской политике США, дебаты по вопросам внешней политики, в том числе, американо- японских отношений. Эти материалы помогают увидеть расстановку политических сил в стране, позиции отдельных группировок по проблемам американской экспансий на Дальнем Востоке и японской иммиграции в США, разобраться в борьбе между фракциями внутри буржуазных партий и группировок членов конгресса.

Автор также использовал 8- томное издание переписки Т. Рузвельта и публикацию многотомного "наследства" В. Вильсона, письма Т. Рузвельта и У. Тафта, изданные военным помощником президента У. Тафта А. Ваттом, биографические и историко- юридические произведения, предвыборные речи и статьи Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона, которые сообщают интересные сведения о позиции американской администрации по поводу взаимоотношений СТА и Японии, о ходе политического противоборства в конгрессе и законо-. дательных собраниях отдельных штатов, проливают свет на эволюцию

1 The Diplomacy of World Power: The United States, 1899 - 1920. Ed. by A.S. Link and W.M. Leary.- N.Y., 1970; Treaties and Agreements with and Concerning China. 1894- 1919. A Collection of State Papers, Private Agreements, and other Documents in Reference to the Eights and Obligations of the Chinese Government... Сотр. and ed. by J. MucMurray. Vol. 1 - 2.- N.Y., 1921; Treaties and other International Acts of the United States of America. Ed. by H. Miller. Vol. 1.- Wash., 1951.

2 National Party Platforms. Сотр. and ed. by К.Б. Porter and

L.D. Bouse.- N.Y., 1924. 5

Congressional Record. Vol. 41- 51.- Wash., 1906- 1914.

>рьбы в правящих кругах США по вопросам американо- японских от-эгаений.

Интересные фактические данные сообщают мемуары государст-знных, политических и общественных деятелей США, Японии и неко-эрых других стран.

К источникам относятся и вышедшие в изучаемый период книги эогрессистски настроенных американских авторов / Г. Кроули, . Липпманна, Б. Де Уитта и др. /, касающиеся вопросов дальне-эсточной политики США и японской иммиграции.

Избранной тематике уделяла внимание и русская официальная necea, интересовавшаяся проблемами Восточной Азии и международно: отношений, связанных с этим регионом.

Значительный материал об американо- японских отношениях веется в прессе США. Журнал "Аутлук", придерживавшийся прогрес-tfCTCKTOc взглядов, явился важным инструментом формирования об-зственного мнения США по поводу взаимоотношений с Японией. Осо-знно активно корреспонденты "Аутлук" сообщали о ходе политичес-ой борьбы в США по этому вопросу в разгар обострения американо-понских противоречий в 1907 г. и в 1913 г., высказывая своё по-имание сути политических событий вокруг принятых в западных татах антияпонских законов. Сходные позиции занимали журналы Уорлд уорк" и "Америкэн ревьв оф ревьюз". Влиятельные среди уржуазных ело»в населения Северо- Востока ША газета "Вашингтон ост" и журналы "Коммершел энд файненшл кроникл" и "Атлантик ансли", как правило, поддерживали "экспансионистов", враждебно тносивптихся к Японии. Газета "Сан- Франциско кроникл" обычно выкачивала откровенно шовинистские мнения о японских иммигрантах, чучение американской прессы рассматриваемого периода позволило ушественно расширить источниковую базу исследования по вопросам

A Crossroads of Freedom. The 1912 Campaign Speeches of Wood-ow Wilson. Ed. by J. Davidson.- N.Y., 1956; Taft and Roosevelt, he Intimate betters of Archie Butt, Military Aide. Vol. 1- 2." arden City etc., 1950; The Letters of Theodore Roosevelt. Sel. nd ed. by E.E. Morison. Vol. 1- 8.- Caabridge, Mass., 1951954; The Papers of Woodrow Wilson. Ed. by A.S. link. Vol. 16. 905- 1907.- Princeton, 1973; Vol. 28. 1913.- Б.1., 1978; Vol. 9. 1913'- S.Z., 1979; The Politics of Woodrow Wilson. Selections rom his Speeches and Writings.- N.Y., 1956.

американской экспансии в Восточной Азии и японской иммиграции в США.

Нэкоторые сведения по нашей теме можно почерпнуть из британских изданий "Тайме" и "Контемпорари ревыо".

В ходе работы над диссертацией автор использовал широкий круг произведений советских историков. В трудах В.Я. Аварина, P.M. Бродского, С.С. Григорьевича, Л.И. оубока в 40 - 60- е гг. были намечены основные проблемы, связанные с разногласиями внутри правящего буржуазного класса США по поводу взаимоотношений с Японией. С.М. Аскольдова затронула в статье "Национализм лидеров АФТ в вопросе рабочей иммиграции" определённые стороны проблемы отношения части американского населения к японской иммиграции.^ Я.А. Домбровский проанализировал развитие борьбы в правящих кругах США по вопросу статуса Филиппин.^ Б.С. Жигалов рассмотрел влияние монополистического капитала США на складывание американской политики на Дальнем Востоке.® Ф.И. Сурин изучил роль Т. Рузвельта в осуществлении экспансии США в этом регионе.4

Отдельные аспекты нашей темы освещены в работах Ш.А. Боги-ной, Л.А. Баграмова, И.А. Ьелявской, В.И, Бирюкова, А.Л. Гальперина, З.М. Гершова, А.Ф. Доброва, Б.И. доливо- Добровольского, А.Я. Канторовича, А.П. Королевой, Л.И. Кутакова, Ю.О. Левтоно-вой, Б.А. Романова, H.A. Савельева, Е.П. Севастьянова, П.П. Се-востьянова, С.Л. Тихвинского, A.M. Уткина, A.A. Фурсенко, В.И. Шипаева, А.Н. шлепакова, Х.Т. ойдуса и других авторов.

т

Аскольдова С.М. Национализм лидеров АШТ в вопросе рабочей иммиграции / конец XIX - начало лХ в. / // Американский Ежегодник. i974.- М., 1974.

й Домбровский Я.А. Борьба в правящих кругах США по вопросам политики в отношении Филиппин в 1912 - 1914 гг. // В кн.: Проблемы истоши внешней политики империалистических государств,- Томск, 1979".

d Жигалов B.C. Из истории экспансии японского империализма в Китае в 1906 - 1910 гг. / Японское железнодорожное строительство в Шной Маньчжурии /. // Труды Томского университета.- 1964,- Т. 167 и др.

4 Сурин Ф.И. Американский империализм и дальневосточная политика Теодора Рузвельта // Ученые записки Уральского университета.-Светщловск, i95'<i.- Внп. II.

Краткие обзоры советской и американской историографии отно-юний США с Японией содержатся в книгах и статьях И.Л. Дементьева, А.А. Мурадяна, В.В. Согрина, в коллективных трудах "Очерки товой и новейшей истории' США" и "История США".

Проблемы, связанные с политическим противоборством в США по товоду отношений с Японией,в рассматриваемый период, в советской исторической литературе освещаются в общей форме. Однако спецй-5льных трудов, посвященных избранной нами теме, в отечественной историографии нет.

В американской исторической науке, насколько нам известно, также нет специального труда по нашей теме,,В то же время, американские авторы подробно разработали проблемы, имеющие косвенное отношение к ней: историю восточноазиатской политики США в та'чале XX в., партийно- политическую борьбу в указанный период, буржуазный реформизм, другие важные аспекты "прогрессивной эры".

Историография борьбы в правящих кругах США по вопросам отношений с Японией в начале нашего столетия непосредственно связана с исследованием внешней политики в целом, обусловленной переводом к империализму. Ь 1900- е гг. ведущим в американской исторической литературе по внешнеполитическим проблемам было официальное / апологетическое / направление. Его представители / Дж. Кэллахэн, А. Кулидж, Ф. Чэдвик и др. / взяли на вооружение официальные публикации правительства ЯЛА. В '<¿0- 30- е гг. исто-тзики -этого направления Т, Бей ли, А. Грисуолд, Ф. Даллес, А. Деннис последовательно развивали тезис об альтруизме восточноазиатской политики ОНА. Придерживавшийся изоляционистских взглядов Т. Вейли попытался опровергнуть мнение Ф. Даллеса и А. Денниса о заинтересованности США в экспансии на Дальнем Востоке и, тем самым, пгеуменьшить значение конкуренции США с Японией в этом регионе, как основного фактора нарастания американо- японских противоречий. Главной причиной назревавшего антагонизма США с Японией Т. Бе«ли считал антияпонское движение в западных штатах. Ф. Джес-сап и X. Прингл гипертрофировали роль видных политиков / президентов Т. ^звельта и У. Тафта, государственного векретаря Э. Рута/в событиях, касающихся восточноазиатской политики США, одновременно замалчивая и преуменьшая влияние на нее американских монополий, которое резко возросло в 1906 - 1914 гг. в связи с активизацией деятельности капитала США в этом регионе.

3-5024

В 50- 60- е гг. наступил новый этап в развитии американской исторической науки. Глобальная империалистическая стратегия США заставила американских авторов обратить особое внимание на внешнеполитически е проблемы, интерпретировать их с точки зрения насущных политических требований. В послевоенной историографии США можно выделить три крупных научных течения: консервативное, либеральное и радикальное. Важную роль в изучении ряда вопросов, относящихся к нашей теме, продолжало играть официальное направление, которое стали называть школой "политического идеализма". Ее приверженцы объявили экспансионизм продуктом национального волеизъявления,, противопоставили классовым мотивам линии американского государства на международной арене националистические идеалы. Они не отказывались от определенной критики внешнеполитических акций США, но осуждали некоторые действия американского правительства в Тихоокеанском регионе лишь за отклонение от моральных ценностей США, не признавая органической связи захватнической политики Белого дома с империалистическим характером американского государства.

Названные особенности школы, "политического идеализма" повлияли на ее подход к вопросам противоборства в правящих кругах США по поводу отношений,.е Японией. "Идеалисты" Т. Бейли, А. Гри-суолд, Р. Дэниеле отслаивали изоляционистские концепции. Дк. Доб-сон, Ч. Ньюэ, Р. Карри, У. и М. Шолс, напротив, ратовали за укрепление позиций США в Тихоокеанском регионе, даже за счет обострения американо- японских отношений. Историки школы "политического идеализма", как правило, преувеличивают действительные и мнимые заслуги Т. Рузвельта и В. Вильсона в урегулировании ряда спорных проблем, связанных с прлитикой США в отношении Японии.

"Идеалистам" противостоят сторонники "политического реализма"- течения в консервативной историографии, набравшее силу в 40- 50- е гг. "Реалисты" противопоставили либеральной интерпретации истории внешней политики США "борьбу за выживание" и "полк-тику силы". Историки этого направления критикуют внешнюю политику США в начале XX в. за несоответствие фактическим возможностям страны. Они преувеличивают влияние "большого бизнеса" на дипломатическую деятельность администрации СИЛ. В их работах обычно не рассматриваются конкретные проблемы противоборства в конгрессе и птовктельстве США по поводу отношений с Японией, но имеется значительный фактический ютериал, позволяющий сделать определенные

ыводы по нашей теме. Примером "политического реализма" может лужить творчество 0. Клайнарда, У. Ньюменна, У. Брейстеда.

Историки критического направления также не оставили без нимания настоящую тему. К этому течению следует, прежде всего, ричислить авторов радикальных концепций, стремящихся выявить ависимость империалистической экспансии США от классовых инте->есов монополистической буржуазии. Восточноазиатские сюжеты на-'ли отражение в книгах В. Вильямса, У. Лафебера, Дж. Роллинса и ;ругих историков- радикалов.*

Другой важной стороной избранной теш, получившей освещение i работах американских авторов, является соотношение буржуазного еформизма внутри страны и экспансионизма на международной apere. Этому вопросу посвящен ряд произведений неолибералов / A.C. Гинка, У. Лектенберга, Дж. Исраэла, Н. Сигера / и неоконсервато->ов / А. Экирча- младш., Р. Уиби и других историков /. Один из гидеров "вильсоноведения" А. Линк старается избежать упрощенных юлкований истории американо- японских отношений, присущих другим 'идеалистам". Но и для него характерны чрезмерное увлечение фак-■ографией, поверхностный подход к изложению позиций различных ;лоев буржуазного класса США в политике Белого дома на Дальнем востоке. У. Лектенберг обосновал тезис о тождестве прогрессивизма ! экспансионизма, идущий вразрез с прогрессистской идеологией, тповочглатавшей сторонников буржуазных реформ внутри страны активными борцами против империализма. Это положение подробно раз-зил Р. Сигер. Он отождествлял прогрессистов с "рестрикциониста-да". дж. Исраэл выступил с критикой У. Лектенберга и Р. Уиби, ответил, что в прогрессивном движении существовали группировки, занимавшие изоляционистские позиции. А. акирч- младш. оценивает борьбу в конгрессе и правительстве США по поводу Японии с точки зрения победы "большого бизнеса" над либерализмом в "прогрессивную яру".

а 60- 70- е гг. в американской исторической науке получили терокое признание новые отрасли, потеснившие традиционные направления: количественная история / клиометрия /, "новая социальная" V. "новэя политическая история", различные междисциплинарные методы. Сторонники новых течений добились больших успехов в изучении

* См.: Согрин В.Н. Критические направления немарксистской историографии XX века. - М., 1У87.- 0. 248- '¿49.

ряда важных проблем. Однако история американо- японских отношений не является главным направлением, их исследований.

Анализ американской буржуазной историографии убеждает в том, что, несмотря на определенные достижения и существенные изменения в интерпретации изучаемых событий, происшедшие за десятилетия их научного осмысления, огромный накопленный фактический материал, нельзя признать освещение ею основных вопросов нашей темы глубоким и безошибочным. Работы американских историков разных школ и направлений оставляют большой простор для советских исследователей.

В первой главе диссертации - "Рост американо- японского антагонизма и внутриполитическая борьба в США по вопросам тихоокеанской политики / 1906 - 1914 гг. /" - освещается процесс разработки дальневосточной политики в правительственных кругах США; рассматривается реакция различных слоев американской общественности на политику США в отношении Японии; анализируется ход дебатов в конгрессе по вопросам восточноазиатского курса администраций Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона; прослеживается столкновение "якспансионистов" и "изоляционистов" в ходе обсуждения законопроектов, касающихся Японии.

Стремление США закрепиться на восточноазиатском рынке вызывало рост напряженности во взаимоотношениях с Японией, также претендовавшей на Тихоокеанский регион. После русско- японской войны 1904- 1905 гг. наступил поворот в развитии этих отношений: Япония из проводника американской дальневосточной политики, которым ее хотели видеть правящие круги США, стала превращаться в их противника.

Сложные проблемы, с которыми США встретились в Восточной Азии, вызвали острую идейную борьбу, получившую название "великих дебатов". Споры вокруг дальневосточных вопросов, при всей их специфичности, отражали расстановку сил в американском обществе по поводу внешней политики в целом, традиционное деление на "экспансионистов" и "изоляционистов".

"Экспансионистские" настроения разделяли представители крупного капитала / Э„ Гарриман, Дж. Шифф, Дж. Морган и другие предприниматели, участвовавшие в деятельности "Амергасэн Чайна диве-лопмент коыпани", "Америнэн Эйшиетик ассошиейшн" и других объединений американских капиталистов, связанных с Дальним Востоком /, а также политики / Т. Рузвельт, Г. Лодж, А. Беверидж, Э. Рут,

Г. Стрейт, многие члены конгресса, в особенности, из штатов Севе-зо- Востока и Тихоокеанского побережья США./.

Агрессивная внешня политика США в Восточной Азии встретила тпотесты "изоляционистов". Их выступления стремились использовать в своих целях представители правящих кругов США, сделавшие ставку • яа развитие внутреннего рынка и не имевшие непосредственного отношения к внешней экспансии. Сторонниками "изоляционизма" в республиканской партии была группа Р. Лафоллетта, а в демократической- У. Брайана. В конгрессе в группировку "изоляционистов" входили, в основном, выходцы из штатов Юга и Среднего Запада США.

Несмотря на резкое обострение американо- японских противоречий после русско- японской войны, администрация Т. Рузвельта не сразу осознала необратимость поворота, наступившего в отношениях США с Японией. В 1906 г. сохранялись тесные экономические связи двух государств, демонстративно укреплялись их дипломатические взаимоотношения.

ь 1907 г. казревав&ий постепенно американо- японских антагонизм вылился в острый конфликт США с Японией. Т. Рузвельт решил воспользоваться этой ситуацией для обоснования необходимости роста военно- морских вооружений США. лозунг готовности к обороне американских владений в Тихом океане от Японии стал главным вопросом, по которому велись ожесточенные споры Между "экспансионистами" и "изоляционистами" в конгрессе.

в правительстве ОТА также существовали разногласия по поводу отношений с Японией. Крайние "экспансионисты" во главе с генеральным консулом США в Мукдене У. Стрейтом требовали самых решительных мер, вплоть до угрозы военной силой, для того, чтобы заставить Японии отказаться от притязаний на американские сферы влияния на Дальнем «остоке. '1'. Рузвельт старался сочетать политику "большой дубинки" в применении к Японии с дипломатическими средствами урегулирования спорных вопросов. Ему удалось добиться одобрения конгрессом выдвинутой им программой военно- морских вооружений. Ццнако "изоляционисты" сенаторы Ю. Хейл, Б. Тиллмен, члены палаты представителей Тони, Бартольдт, Ьёртон добились некоторого сокращения запланированного усиления военного флота СЯПА.

В 1907- 1908 гг. были заключены американо- японские соглашения, свидетельствующие о том, что, хотя правящие круги США и Японии осознали поворот от "дружбы" к конфронтации, наступивший в развитии их взаимоотношений, они не стремились к их обострению.

Вместе с тем, попытки Т. Рузвельта урегулировать назревавший аме-. рикано- японский конфликт с помощью дипломатических мер не могла сдержать рост антагонизма между- США и Японией. Политику Т. Рузвельта в отношении Японии критиковали не только "изоляционисты", • но и антияпонски настроенные "экспансионисты", недовольные чрезмерными, по их мнению, уступками со стороны США, что ущемляло американские интересы на Дальнем Востоке.

Споры в конгрессе и правительстве СКА стали еще более активными во время президентства У. Тафта. Его политика в Восточной Азии была выгодна, в первую очередь, умеренным кругам буржуазии ША, которые были недовольны политикой "большой дубинки", отвечавшей интересам крайне экспансионистски настроенных капиталистов. Разновидностью "экспансионистского" внешнеполитического курса ША стала при У. Тафте "дипломатия доллара", послужившая, наряду с вопросами гонки военно- морских вооружений США, главной темой дебатов в правящих кругах США, касающихся Японии.

Между тем, в 1911- 1912 гг. америнано- японские противоречия стали ещё более острыми из- за соперничества США с Японией в Восточной Азии,- несмотря на отдельные дружественные жесты США в отношении Японии.

В. Вильсон, занявший в 1913 г. пост президента США, действовал более смело и решительно, в отличие от У. Тафта, в области восточноазиатской политики. Первыми шагами администрации В. Вильсона на Дальнем Востоке были выход американских банков из международного банковского консорциума и признание Китайской республики.

Борьба в правящих кругах СНА по поводу взаимоотношений с Японией в 1913- 1914 гг. продемонстрировала явное преимущество "экспансионистов". Антияпонски настроенные представители этой группировки, в свое время поддержавшие политику "большой дубинки", Т. Рузвельта, приветствовали внешнеполитический курс В. Вильсона, задевавший интересы Японии. Однако в сложной внутри- и внешнеполитической обстановке В. Вильсон был вынужден учитывать мнения умеренных "экспансионистов" и "изоляционистов", недовольных дальнейшим обострением американо- японских противоречий.

Во второй главе - "Борьба в правящих кругах СМ по вопросам японской иммиграции" - анализируется влияние проблей^ японской иммиграции на ход противоборства в конгрессе и правительстве СЪ'А по поводу Японии.

Рост иммиграции из Японии в США, в основном, в штаты Тихо-кеанского побережья, вызвал возмущение "рестрикционистов"- сто-овников ограничения въезда иностранных, особенно, азиатских ра-очих в США. В 1905 г. в Сан- Франциско была основана Лига по згнанию корейцев и японцев, возглавившая антияпонскую кампанию а Западе США.

Деятельность шовинистов вызвала осуждение различных слоев мериканского населения. В США сформировалась "антирестрикцио-истская" группировка, во главе которой стояла Либеральная имми-рационная лига.

Борьба в правящих кругах США по поводу японской иммиграции рстигла особого накала в 1906- 1У07 гг., когда в ряде штатов ихоокеанского побережья были приняты антияпонские законы. Наибо-ее активно протекала антияпонская кампания в Калифорнии, где роживало большинство выходцев из Японии. Главным результатом де-тельности "рестрикционистов" этого штата стало введение осенью у06 г. раздельного школьного обучения детей американцев и япон-,ев, больно задевавшее национальные чувства иммигрантов из Япо-;ии. Японское правительство заявило протест по поводу действий :алифорни«ских расистов.

Несмотря на явное покровительство "рестрикционистам", адми-гстрация Т. Рузвельта не поддержала калифорнийцев. Президент опасался, что антияпонские выступления в США могут спровоцировать [альнейший рост антагонизма с Японией, "школьный инцидент" поло-:ил начало ожесточенным дебатам в конгрессе по вопросу японской эмиграции. "Рестрикционисты" сенаторы Дж. Джирин, Перкинс, йтт, члены палаты представителей Френч, Хейс, Рейкер и другие гонгрессмены требовали новых ограничений въезда японцев в страну. Ь- оппонентами выступили сенаторы Р. йэкон, Гейри, члены палаты гредставителей Саундерс, Гарднер, М. Дайс и другие конгрессмены, оделявшие "антирестрикционистские" концепции. В 1у07 г. 'Г. Руз-

зельт добился смещения Дк. Парди с поста губернатора Калифорнии, гто существенно подорвало влияние "рестрикционистов" в этом штаге. Губернатором Калифорнии стал сторонник президента Дж. Джил-тет, заметивший принимать антияпонсзие законы. 'Г. Рузвельт убедил калифорнийских шовинистов отменить сегрегационное школьное законодательство, запрещавшее детям японских иммигрантов посещать Явственные птколы, в обмен на обещание принять действенные ::еры то огшничению притока японских рабочих в страну.

В 1У07 г. США и Япония заключили "джентльменское соглашение", по которому японское правительство обязалось сократить выдачу паспортов своим подданным, направлявшимся в США. В 1У08 г. антияпонское движение в США переживало спад. Но с 1910 г. начался новый подъем антииммиграционной кампании в западных штатах.

Президент У. Тафт осуждал выступления расистов, добивавшихся полного запрета на иммиграцию из Японии. Однако он соглашался с теми, кто видел опасность притока в США японских кули. У. Тафт н< мешал крайним "рестрикционистам" организовать новые антияпонские мероприятия.

Во время президентства У. Тафта центр антияпонского двгагент переместился из Сан- Франциско в долину Сакраменто. Американские фермеры все более настойчиво требовали лишить японцев права владеть землей на территории США. В I9II г. лишь благодаря вмешательству госсекретаря Ф. Нокса, понимавшего нежелательность нового обострения и без того сложных взаимоотношений США с Японией, удалось отменить антияпонский закон Калифорнии. Несмотря на заявление У. Тафта о необходимости урегулировать американо- японский конфликт на Западе США, его администрация не смогла решить эту сложную проблему.

В 1912 г. антияпонское движение в тихоокеанских штатах продолжало нарастать. В конгрессе опять возникла острая ситуация во-коуг иммиграционного билля, касавшегося японцев. "Рестрикционис-ты" в сенате Г. Лодж, Гоулдфогл и конгрессмены из Калифорнии Хейс, Рейкер и Кент предложили поправки к этому биллю, предусматривавшие новые ограничения японской иммиграции в США. "Антирес-ттятспионистн" Стоун / сен. /, Гарднер, Манн / палата представите' лей / осудили расистские взгляды своих оппонентов. После долгих споров в сенате и палате представителей иммиграционный билль был отвергнут.

Во время правления администрации У. 'Гафта "рестрикционисты" не добились больших успехов в борьбе за ограничение японской иммиграции. Однако антияпонское движение продолжало расти, вовлека, новые слои населения США. ичередной подъем антияпонских настроений на Западе США имел место в 1913- 1914 гг., когда вновь возни американо- японский конфликт в Калифорнии, обусловленный недовольством фермеров штата распространением японского землевладени на его территории. Но к этому времени в США уже была новая адми-нгстрация - президента Вильсона. Она взяла более жесткий курс в

тнотении Японии. Это отразилось и на вопросе о японской иммигра-ии, которая все более увеличивалась в 1910- 1913 гг.

Вопрос о японской иммиграции использовали калифорнийские по-итики, чтобы привлечь на свою сторону фермеров, торговцев и мелях предпринимателей. "Рестрикционисты" из Калифорнии полагали, то их поддержит президент В. Вильсон. Поводом для такого мнения ослужили его предвыборные выступления в 1912 г., в которых говорюсь о недопустимости ассимиляции различных рас.

В мае 1913 г. губернатор Калифорнии X. Джонсон подписал ан-'ияпонский билль, который лишал японцев права владеть землей на 'ерритории штата и предусматривал ряд других запретов на предпри-[имательскую и торговую деятельность японских иммигрантов.

Уже подготовка антияпонского закона вызвала недовольство и фотесты правительства Японии. В марте 1913 г. японский посол в ИА С. Чинда вручил В. Вильсону протест по поводу действий кали-зорниЯских законодателей. Американские "рестрикционисты" объявили ¡тот протест неосновательным.

В апреле 1913 г. последовал новый протест Японии, вызвавший ^овый всплеск расистских настроений в Калифорнии. В. Вильсон, во-треки ожидания?.! "рестрикционистов", не решился открыто поддержать лх. Конфликт с Японией помешал бы выполнению его внешнеполитических замыслов, связанных с превращением США в одну из ведущих дер-кав мира. В. Вильсон выступил против стремления крайних "рестрикционистов" ввести еще более жесткие меры по ограничению японской иммиграции. Он направил госсекретаря У. Брайана, известного свои-т "янтирестрикционистскими" взглядами, в Калифорнию, чтобы предотвратить принятие опасного билля. Но несмотря на все старания У. Брайана, его миссия провалилась: законодательное собрание Калифорнии почти единогласно приняло этот билль.

В мае 1913 г. проблема японской иммиграции снова обсуждалась в конгрессе. "Антирестрикционисты" осудили новые антияпонские мероприятия калифорнийских властей. Члены палаты представителей Манн, ДаРс, Вартольдт, С. Шерли выступили за предоставление детям японских иммигрантов реальной возможности посещать общественные рколы в Сан- Франциско. Конгрессмен- "рестриндионист" Эдмондс вы-сказывался_за дополнение закона об иммиграции 1907 г. пунктом о запрете в~езда японских кули в США, но его поправка не встретила одобрения членов палаты представителей.

Тем временем С. Чинде было заявлено в госдепартаменте, что у него нет повода жаловаться на расовую дискриминацию японцев в США, поскольку новый аграрный закон Калифорнии касается всех иммигрантов, а не только японцев. Казалось, что японцы были удовлетворены ¡этими разъяснениями и наступило некоторое смягчение американо- японских противоречий. Ццнако в июле 1913 г. С. Чинда вручил Брайану третий протест Японии. Американские правящие круги были удивлены его ультимативным тоном. "Рестрикционисты" из штатов Тихоокеанского побережья воспользовались новыми трениями во взаимоотношениях СЖ с Японией для активизации антияпонской кампании в США.

В октябре 1913 г. Япония заявила четвертый протест США, который был отклонен американским правительством. Между тем, в 1913 г. антияпонские законы были приняты в штатах Аризона, Вашингтон и Орегон. Обстановка в области американо- японских отношений ещЗ более обострилась.

Японская иммиграция стала главной проблемой в сфере тихоокеанской политики, обсуждавшейся в конгрессе в январе- феврале 1У14 г. "Рестрикционисты" постарались вновь добиться принятия закона о тесте на грамотность для иностранцев, намеревавшихся натурализоваться в США, в особенности, касавшегося иммиграции из Японии и других азиатских стран. Сильное сопротивление "антирестрикционис-тов" пометало противникам японской иммиграции выполнить свои замыслы.

Тем временем, произошла смена кабинета министров в Японии. Новое японское правительство отказалось от "политики протестов". о условиях начавшейся в 1914 г. 1 мировой войны "калифорнийский конфликт" отошел на второй план, но не исчез совсем, не был урегулирован и повлиял на дальнейшее развитие американо- японского антагонизма.

а заключении представлены выводы по диссертации.

1, Дискуссии в конгрессе и правительстве США выявили наличие внутри американского буржуазного класса двух противоборствовавших группировок, не вполне оформленных организационно и лишь частично совпадавших с партийным делением на республиканскую и демократическую партии, но, тем не менее, достаточно устойчивых, отражавших реальную тзасстановку сил в правящих кругах США. "Экспансионистская" группировка состояла из представителей крупного капитала, связанных с дальним востоком, сторонников колониальных захва-

юв / кружок Рузвельта - Лоджа, У. Стрейт и др. /, "агитаторов за тдаериализм" в прессе и публицистике / Г. Кроули, Л. Эббот и др./. Сенаторы и члены палаты представителей йз штатов Северо- tío стока i запада США, как правило, республиканцы, сформировала "экспансионистскую" группировку в конгрессе, йе лидерами бьши сенаторы \ лодж, А. Беверидж, Ф. Нояс.

Их оппонентами были "изоляционисты", протестовавшие против 1грессивной внешней политики США. Зта группировка отличалась тестрым социальным и политическим составом, а нее входйли представители "большого бизнеса", не имевшие непосредственного отно-пения к внешней экспансии, аграрная буржуазия, боявшаяся конкуренции дешевого колониального сырья и рабочей силы, плантаторы Ura США, политические деятели из южных и среднезападных штатов. ' 3 то же время, не все "изоляционисты" были противниками колониализма. К "изоляционистам" также примыкали прогрессистски настро-энные республиканцы / сторонники Р. Лафоллетта /, в дальнейшем -члены Прогрессивной партии, обычно выходцы из штатов Среднего Запада; члены демократической партии - последователи У. Брайана. "Иэоляпионисты" занимали довольно прочные позиции в конгрессе.

2. Администрации Т. Рузвельта, У. Тафта и В. Вильсона по-разному реагировали на рост американо- японского антагонизма. Рузвельт попытался соединить методы силового давления на Японию и дипломатического урегулирования назревавшего конфликта. Jiro политика в отношении Японии вызвала недовольство "изоляционистов" и крайних "экспансионистов", возглавляемых У. Стрейтом и d. Гарри-маком. Против восточноазиатского курса Рузвельта боролись консерваторы- республиканцы, возмущавшиеся тем, что он, по их мнению, нарушал принцип "открытых дверей" в Китае, а также часть прогрес-ст'стов кз обеих буржуазных партий, у которых буржуазный реформизм во внутренней политике дополнялся крайним экспансионизмом на международной арене.

Дискуссии в правящих кругах США стали еще более острыми во время президентства у. Тафта, tí отличие от своего предшественника на посту главы Белого дома, он сделал ставгсу на "дипломатию доллара", которая предусматривала приоритет экономических методов закабаления отсталых стран, шесте с тем, "диплойатия доллара" задевала интересы Японии, т.к. была нацелена на установление монопольного господства американского капитала на восточноазиатском рннке и способствовала дальнейшему росту американо- японского ан-

тагонизма. Дальневосточная политика У. Тафта встретила одобрение ■умеренных "экспансионистов". Однако, в конечном счете, в США победили "экспансионисты", разделявшие прогрессистские концепции, несовместимые с "дипломатией доллара" консерваторов- республиканцев.

Вильсон стал провод,л*ь собственный курс в отношении Японии. Он придерживался "экспансионистских" позиций, близких антияпонски настроенным политикам, требовавшим более активного вмешательства СНА в дальневосточные дела. Уже первые шаги администрации В. Вильсона - выход американских банков из международного консорциума и признание Китайской республики - задевали интересы Японии. При В. Вильсоне в ходе дебатов в конгрессе верх одерживали обычно сторонники усиления американской экспансии в Тихоокеанском регионе. Одновременно обострилось противоборство в правящих кругах США по поводу отношений с Японией, что было связано с нарастанием их конкуренции в Восточной Азии, а также с осложнением внутриполитической ситуации в стране, вызвавшей поляризацию классовых и политических сил. Особенно резкие формы приобрела в 1912 - 1914 гг. проблема японской ию.шграции в США.

3. В борьбе против японской иммиграции в США среди членов конгресса у правительства сложились "рестрикционистская" и "анти-рестрикционистская" группировки. Представители первой из них выступали за ограничение или даже за полное запрещение въезда японце в США. В рту группировку входили, прежде всего, члены конгресса из западных штатов, где проживало большинство японских иммигрантов. Ее лидером был известный "экспансионист" Г. Лодж. Во главе антияпонского движения в штатах Тихоокеанского побережья стояла Лига по изгнанию корейцев и японцев / впоследствии - Объединенный иммиграционный комитет Калифорнии /.

"Антирестрикционисты" являлись противниками сокращения притока в страну иммигрантов. Они сформировали Либеральную иммиграционную лигу, боровшуюся против расизма в отношении иммигрантов. В конгрессе существовала "антирестрикционистская" группировка, объединившая, в основном, членов демократической партии, выходцев из штатов Юга и Среднего Запада. "Антирестрикционистами" были сенаторы Р. Еонон, Гейри, члены палаты представителей М. Дайс, 1ар-тольдт и другие конгрессмены. Деление на "рестрикционистов" и "антирестрикционистов" имело и экономическую подоплеку.

4. Позиции американского правительства в отношении японской эмиграции претерпели значительную эволюцию. Т. Рузвельт разделял зкоторые положения "рестрикционистов", но он был против расистского антияпонского крыла этой группировки и старался не допус-ить роста движения за ограничение иммиграции из Японии в США. есомненным успехом "рестрикционистов" во время президентства

. Рузвельта было заключение "джентльменского соглашения" США с понией в 1у07 г. о сокращении притока в страну японских имми-рантов.

Вопреки распространенному в США мнению, Тафт, как и Рузвельт, е был "антирестрикционистом". Напротив, он понимал необходимость егулирования вгьезда в США японских рабочих. Но У. Тафт возражал гротив. травли японцев в западных штатах, утверждал, что действия 'рестрикционистов" могут существенно осложнить и без того непрос-'ую ситуацию в области американо- японских отношений. Во время ггавления з. Тафта этнический конфликт в штатах Тихоокеанского юбережья был менее острым, чем при Т. Рузвельте. "Рестрикционис-,'ы" не добились при У. Тафте заметных успехов.

Совершенно иным было отношение В. Вильсона к "калифорнийскому конфликту". Новый глава Ъелого дома высказывался о недопустимости смешения азиатской расы с белым населением США. "Калифор-то^ский конфликт" был искусственно раздут "рестрикционистами" при тайном одобрении администрации В. Вильсона, которая не помешала човинкстам западных щтатав принять антияпонские законы. Несмотря га протесты Японии и борьбу "антирестрикционистов" за отмену этих законов, в. Вильсон не предпринял действенных мер для того, чтобы покончить с антияпонским движением на Западе США. Волее того, при нем, уже после 1 мировой войны, в штатах Тихоокеанского побережья бкли приняты новые антииммиграционные законы, еще сильнее ущемлявшие права японских иммигрантов в США.

5. иЯвственное мнение США осознало поворот во взаимоотношениях США с Японией позднее, чем правящие круги обоих государств. Лишь во время х мировой войны массовое сознание ША стало верно оценивать тенденцию к нарастанию конфронтации между США и Японией. .

6. В 1у15 г. Япония предъявила "21 требование" Китаю, что послужило причиной углубления конфликта иИА с Японией. В 1У17 г. госсекретарь США Р. лансинг и глава специальной миссии Японии

К. Иски заключили соглашение о признании США особых прав Японии в

Китае. Соглашение несколько смягчило напряженность в американо-японских отношениях, но на короткий срок, до 1У18 г. После Вашингтонской конференций 1у21 - 1922 гг. США и Япония признали соглашение Лансинга - Исий утратившим силу.

Постепенно аыерикано- японский конфликт превратился в один из главных в капиталистическом мире. Экономическое и военное соперничество США и Японии, усилившееся в 20- е гг., и очередная вспышка антияпонских выступлений в США, вызванная обсуждением и принятием в 1924 г.' закона о полном запрете иммиграции из Шонкп и нового иммиграционного закона США, послужили причиной дальнейшего роста американо- японского антагонизма. Резкое обострение противоречий США с Японией привело в 1941 г. к войне на Тихом океане.

Основное содержание- работы, отражонб. в саедуяцих опубликованных статья*:

1. Политика У. Тафта в отношении Японии.- Двп. в ШИШ АН СССР 26.05.1989, V 38074.- I печ. лист.-

2. Вопрос о японской иммиграции в Калифорнии, накануне войны // В сб.: Первая мировая вой»: политика, идеология, историография. Под ред. Б.Д.. Коаенко,- Куйбышев,'1990,- I печ. лист.

Подписано в печать 23.10.90 г. Формат 60x84/16. Оперативная печать. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5624.

Типография им. Мяги Куйбышевского полиграфического объединения, г. Куйбышев, ул. Венцека, 60