автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Борьба южно-африканской коммунистической партии за национальное и социальное освобождение народов Южной Африки (1976-1989 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Калякин, Анатолий Серафимович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Борьба южно-африканской коммунистической партии за национальное и социальное освобождение народов Южной Африки (1976-1989 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба южно-африканской коммунистической партии за национальное и социальное освобождение народов Южной Африки (1976-1989 гг. )"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

КАЛЯКИН Анатолий Серафимович

БОРЬБА ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ НАРОДОВ ЮЖНОЙ АФРИКИ (1976—1989 гг.)

Специальность 07.00.04 — История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1991

Диссертация выполнена на кафедре теории современного социализма Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Волков Н. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Скороденко П. П.;

кандидат исторических наук, доцент Евсюхин А. И.

Ведущая организация — Военная академия.

Защита диссертации состоится « ».......1991 г.

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « »_____ ,_____,1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А. М. Махров

I. РЕШАЛ ХАРАКГЕРИСТШ ЛТТССЕРТАЦГШ

■ Слоетшй и противоречивый характер носят происходящие в настоящее время события на юге Африки - районе, который вот ужо длительное время является источником региональной конфликтности и международной напряженности.

В недалеком прошлом eme казалось, что в блигайшей перспективе в этой точке планеты вряд ли возможны какие-либо позитивные сдвиги, ибо основной носитель конфликтности в регионе - Ккнэя Африка, поддерживаемая ведущими западными держава'® - стремился решить непростые региональное проблемы, главтшм образом, с позиции силовой политики.

Потребовалось определенное время и политическая воля, чтобы не основе нового видения мира преодолеть слоглвгаиеся стереотипы мышления и приступить к решении всего комплекса проблем на юге Африки политическим?? средствам.

Результгтом многосторонних усилий в этом направлении, я том числе СССР и СМ*, явились соглашения I9C8 года по Намибии, которая в 1990 году стала 51-м независимый государством на африканском континенте.

Решение намибийского вопроса - это только первый шаг в урегулировании конфликта на юге Африки. Ключевой проблемой региона является национальное примирение в самой Южной Африке на основе ликвидации в стране системы апартеида - главного источника внутренней социальной конфликтности.

К концу 80-х годов освободительная борьба против системы расовой дискриминации в ЮАР достигла таких масштабов, когда ведущие 'представители правительственных и предпринимательских кругов осознали бесперспективность к опасность сохранения существующего положения в стране.

Б сло;"Ив;лойся ситуации правительство КкноП Африки вынуждено было осуществить частичный демонтат. ведущих структур апартеида и заявить о своей готовности приступить к политическому решению конфликтных проблем в стране.

В этой связи представляется весьма важным исследовать основные проблемы освободительной борьбы в Ккной Африке, борьбы, приведшей к тем кардинальным изменениям, евндотеля-

1 См.: Новое лремл, - I9S0, - tf 14, - с. II

ми которых мы являемся.

Ванные позиции в этой борьбе занимает Юано-Африканская компартия /ЮАКП/, которая.активно включилась в движение за национальное и социальное освобождение угнетенного народа ЮАР с момента своего образования /1921 г./ и разработала для' этого научно обоснованную программу и политическую стратегию и. тактику. При этом компартия учитывала конкретные реалии своей страны, революционную практику других коммунистических и рабочих партий и, прежде всего,' богатый-исторический «яшт борьбы большевизма, о котором В.И.Ленин сказал, *тб ^этот опыт не забудется... он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание.

Генеральным секретарь компартии Джо Слово, касаясь этой важной проблемы, отмечал, что югиюа^риканскае коммунисты с самого начала своей деятельности черпали и продолжают черпать вдохновение в идеях Великой Октябрьской соцчатаотической революции, совершенной под руководством В.И,Ленина.^

Вместо с тем известно, что В.И.Ленин в свое время обращал внимание коммунистов на необходимость творческого использования опыта большевизма, учета в революционной практике прежде всего общих закономерностей, а также особенностей данного исторического периода. В.И.Ленин предостерегал марксистские партии от некритического перенесения конкретных образцов в новые исторические условия.^

Данное ленинское положение сохраняет свою актуальность м в настоящее время, когда в мире утверждается новое политическое мшиеиие, требующее от коммунистических партий нестандартных решений, тщательно продуманного подхода к использованию мирового революционного опыта, в том числе и опыта КПСС, в ' конкретных условиях своих стран.

Всэ это относится и к деятельности 1Сжно-Африканской компартии - первой пролетарской партии на африканском континенте, . возникшей под непосредственным влиянием социалистической ре-

1 Ленин В.?'. - Полн.собр.соч., - т. 36, - с. 383

с С?-: прпвд£ч - 1П8С, - 3 марта

3 Ст.: Лопин В.!1. - Полн.собр.соч., - т. .41, - с. 1С

волпщш в России.

Исследование основных проблем политической борьбы южноафриканских коммунистов на современной стадии освободительного движения в ЮАР представляется важной и актуальной задачей.

Актуачъностъ теш диссертации обусловлена тем, что революционная борьба в Южной Африке с середины 70-х годов вступила в качествешю новый этап своего развития и К" ча-^у'ЗО-^-^.одов -достйгл&'бфеделрнЛ^^сдёхов., ч.

Все это требует комплексного анализа фактов и событий современной стадш освободительной борьбы в Южной Африке, что позволит глубже раскрыть ее цели, содержание и возможные перспективы; выяснить и проанализировать глубину кризиса несущих структур южноафриканского общества; охарактеризовать основные массово-политические силы, определяющие ход социального противоборства в стране; определить степень зрелости .освободительных сил-в-революционном движении, оценить соотношение вероятности эволюционного п революционного варианта в развитии Южной Африки; рассмотреть освободительную борьбу в ЮАР с точки зрения слоившихся современных реалий в мире,. о позиции>йового лолвдизеского, мышления. ,

Степень научной разработанности проблемы. Автор не об- " наружил специальных работ, посвященных рассматриваемой теме ни в советской, ни в зарубежной научной литературе. ¿Имеются лишь монографии и значительное количество статей в периодических изданиях, которые • иоощцери южноафриканской проблематике. ' • • ^ • * * * ,

Среди них наибольший интерес представляют книги таких авторов,' как З.АЛ'бродйов-'у Ан.А^омыйо2", 'А.А.Макаров0, С.А.Слипченко4, В.И.Тихомиров5, В.Г.Шубин, в которых нашли

Городнов В.П. Черные жители "белого города'.'-.Ч. ,-Паука,-198.

Грошко Ан'.А. Африка в глфовой политика.-!,!.,-Наука,-ISOG; Он же^Африка: прогресс, трудности, перспектива.-М. .-¡.".енду-нзродные отношения,-ISCI

¡манатов A.A. Борьба африканского, населения ЮАР.-М.,-Наука,

Слипченко С.А. На африканском юго... -М.,-Паука,-ISSG

Тихомиров.В.И, Партия апартеида.-!'.,-Паука,-ISS7

Шубин В.Г. "Социал-демократия в' борьбе' против колониализма и апартеида.-!.;.,-Паука,-1985

отратошю внутриполитическое положение в Юкной Африке, экономические Я воошю-политичоские интересы капиталистических стран Еврогш и США в ЮАР; излагается история национально- ' освободительного двллешш в стране, роль прифронтовых государств в освободительном процессе в Южной Африке.

Весьма полезным для исследования явились статьи Д.Алек-

Т ? ^ 4

сеева, Б.Асояна , Б.Богданова , Б.Валентинова , Ю.Гаврило-

ва^, В,Гончарова^, В.Кирсанова', В.Корочанцева®, В.Ыидцева9,

В.Молева*0, А.Покровского**, Н.Симония-'-2, А.Уриова-1-3 и.ряда

других авторов, пос&чщеннне южноафриканской проблематике' 70-х

и 80-х годов.

Алексеев Л.А. ЮАР - последний оплот расизма и колониализма в Африке. -Научно-популярная серия "У политической карты мира1' ,-Г.*.,-Знание ,-1986,-И,

^ АсоянБ. Альянс империализма и апартеида.-Международная жизнь,-1984,-.';' С,-с, 115-118; Он же. Главари апартеида маневрируют. -Международная жизнь,-1384,-^' 10,- с. 119-122 и ряд других статей

3 Богданов Б. "Трещины в монолите" или "взорванный миф",-Азия и Африка сегодня,-1986,- К' 4,- с. 24-27

^ Валентинов Б. За кулисами маневров ЮАР и США на Юге Африки - Международная жизнь,- 1984,- № 7,-0.123-127

^ Гаврилов Ю. Разгорается пламя борьбы против апартеида. -Международная жизнь,- 1986,- В 4, - с. 114-116

^ Гончаров В. Кто саботирует санкции против ЮАР. - Международная жизнь,- 1987,- К 3,- с. 48-56

7

Кирсанов В. ЮАР: ширится волна народного гнева. - Международная жизнь,- 1985,- М,- с. 103-105

в Корочанцев В. Почему необходимы санкции. - Новое время, -19В6,- й 26,- с. 10-11

9

Мидцев В. США - ЮАР: зловещий альянс. - Международная жизнь,-.1985,- № 12,- с. 67-74

ТО

Молов В. Штурмовики неофашизма. - Азия и Африка сегодня.-1987,- В С,- с. 40-33

ту

Покровский А. Ре;ш\'. апартеида и его империалистический покровители,- Международная жизнь,- 1986,- № 8,- с. 100-105

^Симония Н. Хартия свободы и независимости. - Международная шзнъ,- 1985,- ^ 12,- с. 45-53

риов А. Заговор Вашингтона л Претории против Анголы. -родная жизнь,-. 1986,- я 3,- с. 78-06

: ~ 5 ~

Следует отметить, что все эти работы советских авторов по данной тематике выполнены в рамках конкретного исследования того или иного вопроса и не охватывают проблематику диссертации в.целом.

Таким образом, рассматриваемая тема еще не стала предметом специального научного изучения. Ее недостаточная ис-следованность, теоретическая и практическая значимость дают основание для выбора данной теш в качестве объекта диссертации. ■ ■

Пели и задачи исследования. Главная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии осуществить проблемно-исторический анализ политической борьбы Южно-Африканской компартии за национальное и социальное освобождение народов Южной Африки, творческое использование в этой борьбе революционного опыта КПСС, других коммунистических-и рабочих партий с учетом конкретных условий южноафриканской действительности. Реализация этой цели определила необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть, используя при этом оценки ЮАШ1, всю сложность, противоречивость и свстеобразие расстановки классово-политических сил в Южной Африке; выделить основные группировки конфронтирующих сторон, их экономические и политические интересы, выявить степень влияния каждой группировки на ход социального противоборства, их политическую платформу, стратегию и тактику; исследовать в контексте внутренней расстановки сил рнешние аспекты освободительной борьбы в ЮАР, оказывающих прямое воздействие на ее динамику и темпы развития. Большое внимание уделяется анализу комплексной стратегии ведущих держав Запада в отношении Кйсной Африки.

2. Исследовать основные проблемы революционной теории ЮАКП о поэтапном движении страны к социализму; изучить со-циально-классовуга сущность и задачи национально-демократической революции как первой стадии освободительной борьбы рабочего класса Южной Африки за социализм; раскрыть условия, основное содержание, особенности и механизм перерастания национально-демократической революции в революцию социалистическую.

3. Изучить котдепцию ЮАКП о руководящей роли рабочего

класса на всех стадиях освободительной борьбы; показать национальное своеобразие в осуществлении пролетариатом своей руководящей роли в условиях южноафриканской действительности; исследовать проблему классово-политических союзов рабочего класса с сельскими массами и другими демократическими слоями и группами населения ЮАР.

4. Проанализировать основные положения стратегии ПАЮ по завоеванию государственной власти в .страну о,улётом довременных условий освободительной" борьбы.

5. Рассмотреть и оценить действенность основных форм международного движения солидарности прогрессивных сил с освободительной борьбой в Ккной Ацрике; показать решающую роль СССР и других социалистических стран^в поддержке южноафриканского движения сопротивления.

Анализ исследуемо?! проблемы ограничен в диссертации 1Р76-1К]9 г.г. Характерными чертами данного периода являются:

1. Возникновение новых материальных и политических предпосылок для ведения борьбы цротив правящего режима, что было связано, прежде всего, с завоеванием национальной независимости народами Анголы, Мозамбика и Зимбабве, ставших оперативно-стратегическим тылом революционных сил ЮАР в их борьбе против системы апартеида. Победа в Анголе, Мозамбике и Зимбабве над колонизаторами стала также мобилизующим фактором для угнетенного народа Пашой Африки в его борьбе с националистическим режимом.

2. Появление первых признаков революционной ситуации в ЮАР, дальнейшее углубление общенационального кризиса, затрагивающего как правящий класс, так и угнетенные народные массы Южной Африки.

На уровне господствующего класса происходит осознание . того (Триста, что апартеид исчерпал свои потенциальные возможное! . к стал дисфункциональной системой; возник комплекс экономических и политических факторов нестабильности национа- • листнчаского режима, появились первые признаки неспособности "верхов" управлять по-старому.

Отражением этой неспособности режима стали попытки пра-вяпого класса остановить наступление революции путем рефор-

Здесь и далее имеются в виду страны бнгшего социалистического Зодруиестга

мирования и демонтажа отжавших надстроечных и базисных отношений, не отказываясь одновременно от применения вооруженного. насилия и чрезвычайных мер против революционного движения страны. Произошло развитие и дальнейшее обострение всей системы противоречий южноафриканского общества; отмечаются первые признаки усиления конфликтности в белой общине страны, начался распад относительно монолитного расистского блока; обозначились политические движения внутри белого населения Южной Африки, отражающие процесс размежевания и консолидации групп классово-политических сил внутри страны.

Происходит обострение недовольства угнетенного народа, рост его убежденности в том, что жить по-старому нельзя. В стране усиливается забастовочная борьба, мощь профсоюзного движения, увеличивается число политических и вооруженных выступлений против слстег.м апартеида.

3. Дальнейпее .вызревание ■субъективчо.гЬ фактора резолюции,- проявляющегося в росте политической сознательности и организованности рабочего класса - главной движущей силы освободительной борьбы; в формировании коалиций рабочего класса с другими антираслстскими, демо1фатическими силами страны; в активизации деятельности революционного движения Южной Африки, превратившегося по бпределению ЮАКП'.в поотоянно дей--ствующий фактор основополагающего значения; в росте эффективности боевых действий, военной организации освободительных сил "Копьр нации".

4. Начало процесса фундаментальных изменений в балансе классово-пол'Ы<ческих сил в' Южной- Африке р .пользу революЦйг, ончого движения, в переходе стратегической инициативы'-в" политическом смысле в рута угнетенных масс.

5. Все возрастающее воздействие стратегических усилий ведущих держав НАТО на развитие освободительного процесса в ЮАР, рассматривающих ее в качестве главного гаранта системы западных интересов в южноафриканском регионе.

"етодо.логическля и источниковая база исследовачня. Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, ленинское теоретическое наследие, в котором излагаются исходчио критерии

и оценки социально-экономической сущности, движущих сил и исторического своеобразия революций в современную епоху; дается комплексное обоснование таких основополагающих- идей как гегемония рабочего класса в революции, его союз с крестьянством и другими слоями общества, выступающими за демократические преобразования, необходимость для пролетариата завоевания государственной власти; роль марксистской партии как политического руководителя рабочего класса; содержится научный анализ теоретического и политического опыта больше вист-ской партии, системное изложение важнейших проблем уеорцр, стратегии и тактики партии в борьбе за освобождение рабочего класса и всех трудящихся России.

Исследование теш основывается на принципиальных-тео^е-. тических оценках, содержащихся в материалах ХХЛ1 съезда КПСС.

Кардинальное значение для исследования имеют программные документы ЮАКП и Африканского Национатьного Конгресса.

Важным источником для написания работы послужили, статьи и выступления Ю.Даду /председатель ЮАКП в 1972-1983 г.г./, М. Мабиды /Генеральный секретарь партии в.1978-1986 г.г./, Джо Слово - Генерального секретаря ЮАКП, Д.Тлуме - Национального председателя ЮАКП, а также руководителей АНК - Н.Манделы, О.Тамбо - Президента АНК, А.Нзо - Генерального секретаря Конгресса. . . '

Для раскрытия теш диссертации определенную ценность ' представляет исследовательская литература советских авторов, имеющая отношение к рассматриваемой теме.

При написании диссертации использовались теоретические статьи партийных и военных деятелей ЮАКП и АНК, опубликованные на' русском, и." английском, языках. >

Большой интерес представляют данные справочных изданий, как советских, так и зарубежных, а таксе материалы международных конференций, документы международных организаций.

При написании диссертации автор широко использовал периодику как на русском, так и на иностранных языках.

В целом анализ источников и литературы, прямо кос-з\онно связанных о темой работы, позво^шет решить основную проблему диссертации - исследование политической борьбы 1Эк-

но-Африканской компартии за национальное и социальное освобождение угнетенного народа Инной Африки, творческое использование .з этой .борьбе революционной практики КПСС, других. . коммунистических и рабочих партий мира.

' ' П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и поставленные задачи, а также логика исследования предопределили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников на русском, английском и немецком языках. Объем диссертации 197 машинописных листов.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки данной теш, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна работы, ее методологическая и источниковая база.

В первой главе "Внутреннее и международное полокеиие Куклой Африки", состоящей из двух параграфов, исследуется такая стратегическая проблема революционной политики 1ЭАКП как безусловная обязательность точного учета расстановки а соотношения классово-политических сил на современной стадии осво-т бодительной борьбы как внутри Южной Африки, так и за ее пределами.

В первом параграфе главы дается анализ всего комплекса отношений в белой общине ЮАР, раскрываются внутренние г внешние факторы нестабильности правящего решила страны, вмфы-вается система противоречий внутри классового альянса белого . населения и расстановка классово-политических см в белой общине страны.

В этом же параграфе главы дается характеристика революционного движения Южной 'Африки как фактора основополагающего значения, как главной политической силы, способной противостоять режиму апартеида на национальном уровне.

Во втором параграфе главы анализируется воздействие на ход, темпы и формы освободительной борьбы в Южной Африке ведущих держав НАТО, стремящаяся сохранить физическое существо-» вание капитализма в ЮАР и обеспечить функционирование системы западных интересов в самой Южной Африка и в регионе в целом.

Во второй главе "Стратегия и тактика Южно-Африканской компартии в освободительной борьбе", состоящей из трех параграфов, .-основной..внимание уделяется анализу стратегической концепции и практической работе ЮАЫ1 в борьбе за демократию и социализм в Южной Африке.

Первый параграф главы посвящен анализу теории ЮАШ1 о поэтапном движении к социализму, которая ориентирует 'раоо-чий класс Ютой Африки на свершение, первоначально, национально-демократической революции, центральной задачей которой яапяетоя национальное освобождение колониально угнетенного народа, а затем - социалистической.

Во втором параграфе рассматривается ггаяцзпцдя ЮАЙТ о руководящей ролл рабочего класса на всех стадиях освободительной борьбы, показывается специфика осуществления пролетарской гегемонии в конкретно-исторических условиях Южной Африки.

В третьем параграфе анализируется проблема завоевания государственной масти, которая на современном этапе борьбы превратилась из области теоретических установок в практическую задачу революционной политики южноафриканских коммунистов.

В третьей главе "Международное движение солидарности с освободительной борьбой -в Южной Африке" анализируется такая проблема как использование в освободительной борьбе в ЮАР международного движения солидарности против режима апартеида, объединяющего широкий спектр политических сил планеты. В главе раскрываются содержание, формы и практическое проявление помощи и поддержки революционных сил Южной Африки со > стороны мирового сообщества, и прежде всего, со стороны СССР я других социалистических стран.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы, итоговые суждения и предлагаются некоторые практические рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ нстазм № ОВО(МО<ВА'!.'/В- подоший.

ВЫНОСИМЫХ НА ЗАИЙТУ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в диссертации делается первая попытка комплексно

- II -

обобщить и проанализировать сложную теоретическую и политическую работу ЮАКП, связанную с освободительной борьбой рабочего класса, всего колониально угнетенного народа Южной Африки за свое национальное и социальное освобождение;

- особое внимание в диссертации уделяется анализу основных положений теории южноафриканской революции;

- в систематизированном виде дается анализ взглядов ЮАКП на развитие внутриполитической ситуации в Южной Африке, ^расстановку и соотношение классово-политических сил в стране на современном этапе революционного процесса; значительное место занимает анализ внешнеполитических аспектов, оказывающих влияние на ход освободительной борьбы в ЮАР.

На защиту выносятся: .

- анализ расстановки и соотношения классово-политических сил в Южной Африке на современной стадии революционного процесса;

- анализ концепции ЮАКП о двух стадиях южноафриканской революции;

- результаты исследования взглядов ЮАКП по проблеме руководящей роли рабочего класса в освободительной борьбе в стране, а также вопрос о союзниках рабочего класса Южной Африки в движении против апартеида;

- анализ позиций ЮАКП по проблеме завоевания государственной власти в"современной исторической обстановке;

- результаты исследования основных направлений и форм помощи", и поддержки революционных сил Южной Африки в их борьбе против режима апартеида.

Анализ марксистской партией расстановки и соотношения классово-политических сил в стране В.И.Ленин считал безусловно обязательным с точки зрения всякого научного обоснования политики.* ^

Исследуя эту. стратегическую проблему, ЮАКП отмечает, что современная стадия освободительной борьбы колониально угнетенного народа страны как многоплановый процесс социального противоборства всех классов и общественных слоев является результатом тех сюжных и противоречивых социально-экономи-

1 См.: Легаш В.И. - Полн.собр.соч., - т. 31, - с. 132

ческих и политических явлений, которые получили свое развитие после предоставления Пеной Африке независимости. В силу действия комплекса специфических внутренних и внешних факторов в стране сложилась и утвердилась экономическая и политическая гегемония белого населения, которую партия охарактеризовала как колониализм особого типа или внутренний колониализм. Его отличительной чертой является совместное проживание нации-колонизатора и угнетенного народа в пределах одних государственных границ.

Колониализм особого типа явился генератором и носителей целой системы противоречий в шноафриканском обществе как национальных, так и классовых, которые.стимулировали и обусловили специфическую группировку классово-политических сил в Освободительной борьбе в стране.

В исследуемый период по оценке политического руководства ХШШ ход социального противоборства в вяной Африке определялся действием классово-политических сил белой общины ГАР, монополистического капитала ведущих западных держав, револвционно-го движения страны и прогрессивных сил в мире, прежде всего, международного движения солидарности с борющимися народани Южной Африки, ведущие позиции в котором занимал Советский Союз.1

Одним из наиболее важных аспектов работы ЮАКП является научный анализ комплекса отношений внутри белой общины, исследование процесса углубляющейся дифференциации в ее среде, изучение развития и обострения противоречий в этой части южноафриканского общества, что позволяет определить главного противника революционного движения на современной стадии борьбы, выявить потенциальных союзников среди белого населения, которые выступают за ликвидацию системы апартеида.

Оценивая эволюцию и состояние системы отношений Енутри белого альянса страны с середины 70-х годов рукоюдотво компартии считает, что фундаментальных изменений в них не произошло, хотя часть из них, преимущественно надстроечных, претерпели значительную трансформацию.

1 См.: Международная жизнь, - 1984, - К? 3, - с. 115-120

- 13 -

Это объясняется прежде всего тем, что, начиная с середины 70-х г.г., в Екной Африке появляется целый комплекс постоянно действующих факторов-нестабильности всей государственной системы страны. Определенная часть предпринимательских п правящих кругов ЮАР постепенно осознавала, что апартеид как система исчерпал себя и в настоящее Bpei.w требуются серьезные структурные изменения в политической надстройке южноафриканского общества.

Одним из главных факторов, который способствовал такой эволюции во взглядах этой части господствующего класса, были события в Соуэто в 1976 г. Политические представители реформистски настроенной фракции белой буржуазии стали осознавать угрозу физической гибели капитализма и высказались за необходимость модернизации государства апартеида, являющегося одной из главных несущих структур южноафриканской систомы.

Различны?! подход и способы разрешения проблемы экономических, политических и правовых реформ государства апартеида вызвали развитие целой группы противоречий в белой общине страны, что обусловило возникновение внутри белого альянса политических движений, главным вопросом для которых,по определению ЮАКП, стала проблема как лучше сохранить существующее положение, как лучше обеспечить колониальное угнетение над черным■большинством.^

Исходя йз общей оценки партией группировки классово-политических сил в стране, в белой общине можно выделить следующие политические сипы: консервативное движение, буржуазно-либеральное движение, экстремистское движение, а также демократическое течение.

Консервативное движение отражает экономические и политические интересы тех правительственных и предпринимательских кругов страны, главным образом африканерского происхождения, которые продолжают связывать свое будущее с системой апартеида. Политически движение представлено правящей Националистической партией - ведущей опой в реализации стратегических уэ-тановок движения. Эта группировка правящего класса стремится.• сохранить свое господствующее положение в стране в-форме ге-

1 См.: The African Conraunist, - 1935, - )i 103, - p. 53

- 14 -

гемонии белого населения путем сочетания тактики реформ с вооруженным насилием. Такой курс по своей сущности является консервативным вариантом праспосйбления.правящего режима к изменившимся условиям и, как показывает практика, рассчитан не столько на реформы, сколько на конфронтацию с революционными силами страны.

Вуркуазно-лябералъное движение объединяет и выражает -интересы наиболее мобильной в социальном отношении группу крупной и средней буржуазии страны, в основном, англоговорящей, непосредственно связанной с научно-техническим прогрессом и испытывающей наибольшее давление со етброны .международного капитала. Лидеры движения считают, что в современных условиях апартеид уже не способен обеспечить функционирование капитализма как системы и все определеннее высказываются /за его упразднение. Однако позиция лидеров движения непосле-/довательна и неоднозначна, так как среди них все еще имеется тенденция связывать свое будущее с правящим реотлогд, который по их определению, должен являться "гарантом безопасности" в стране.

В основу стратегической концепции движения заложены идеи буржуазно-демократической трансформации системы апартеида в "нормальное" капиталистическое государство.

Политически движение представлено Демократической партией, объединяющей в своих рядах основные силы белой легальной оппозиции, которые придерживаются идей "концепции классического западного либерализма.11* Своих целей белые либералы намерены добиваться ненасильственными способами.

Экстремистское движение в 80-е годы превратилось в постоянно действующий фактор политической жизни Южной Африки. Движение отражает интересы африканерских фермеров, мелкой и средней городской буржуазии, служащих государственного аппарата и большинство белого рабочего класса, особенно малоквалифицированных, которые заинтересованы в сохранении "классического аппартепда". Политически движение представлено такими партиями и организациями кате Консервативная партия Южной Африки /партия официально? оппозиции с 1987 г./, Возрокден-

Т Известия, - 1988, - 17 дскаЛря

ная националистическая партия, Африканерское движение сопротивления, а также рядом других экстремистских организаций и группировок. ..... .........

Лидеры движения выступают за сохранение "классического аппартенда" и отрицательно относятся к правительственному курсу эволюционных реформ, считая их недопустимой уступкой "низшим расам."

Экстртютское движение постепенно укрепляет свои позиции в стране и является своеобразным социальным регулятором эволюционных реформ. ЮАКП считает, что деятельность экстремистов представляет собой реальную опасность как для революционного движения, так и для прогрессивной части белого населения Южной' Африки.

В результате увеличивающейся экономической и политической нестабильности в стране, а такке роста вооруженной борьбы революционных сил против правящего режима в стране наметилось 'формирование демократического• 'течения в белой"общине, представители которого осознали историческую бесперспективность апартеида и начали понимать опасность диктаторских методов управления страной.

Исходя из общей характеристики классово-политических сил в белой общине, руководство ЮАКП отмечает, что главным .противником революционного движения является националистический режим и та часть правящего класса, которая оказывает ему полную поддержку. Реформистски настроенную буржуазию уже нельзя, по определению партии, причислить к основному лагерю противника.*

Рассматривая в целом расстановку классово-политических сил в стране, автор значительное внимание уделяет анализу такого их важного элемента как революционное движение, представленное Африканским Национальным конгрессом, Южно-Африканской коммунистической партией и Южно-Африканским конгрессом профсоюзов. Эволюционное движение - единственная реальная . сила в стране, способная возглавлять борьбу угнетенного народа' ЮАР в национальном масштабе. Ведущие позиции в революционном движении занимают ЮАКП и АНК, союз которых представ-

^ См. Проблемы мира и социализма, - 158?, - № 6, - с, 12

-16 -

ляет собой несущий элемент всей стратегической концепции ЮАКП в борьбе рабочего класса страны за демо1фатию и социализм, непосредственно опирающейся на ленинские идеи взаимодействия и союза рабочего и национально-освободительного' движений.

Организационно революционное движение воплощает в себе коалицию основных сил освободительной борьбы: черный рабочий класс*, сельские массы, демократические слои интеллигенции, студенчества, женского движения, церковной общины, а также демократические профсоюзы, которые заинтересованы в тех революционных преобразованиях, за которые'выступает освободительный союз.

Важное значение для ЮАКП имеют также такие проблемы, как влияние на ход революционной борьбы в стране внешних сил в лице мкхдународцого капитала, имеющего значительные экономические и военно-политические интересы в Южной Африке.

•.: .Глшлеконий-анализ -проблем позволил политическому-руководству ЮАКП сделать вывод о том, что освободительной борьбе угнетенного народа йеной Африки противостоит извне классовый противник в лице -международного капитала, конфетными носителями интересов которого выступают ведущие державы НАТО. Свое воздействие на ход освободительной борьбы в стране они оказывают проведением скоординированной на базе общей системы интересов стратегии.

Ее целевое назначение состоит в том, чтобы, оказывая последовательное воздействие на различные группировки правящего класса Ккной Африки /а также на революционное движение страны/, осуществить и конституировать такую политическую модель, которая позволяла бы блокировать развитие революции, сохранить физическое существование капитализма в Южной Африке и гарантировать таким образом систему западных интересов внутри ЮАР и в регионе.

Анализируя концепцию ЮАКП о двух стадиях южноафриканской революции, автор отмечает, что эта концепция по своей сути представляет реализацию применительно к условиям Юкной Африка ленинской идеи о многообразии подходов к пролетарской револхь-

* ö,u: Проблемы мира и социализма, - 1987, - & 6, - с. II

ции*, о выборе оптимального пути движения к социализму -проблема, которой В.И.Ленин, большевики придавали громадное значение.

Южно-Африканская компартия, учитывая все многообразие присущих освободительной борьбе пролетариата противоречий разработала теорию поэтапного движения Юаной Африки к социализму, которая ориентирует рабочий класс на свершение, первоначально национально-демократической революции, центрально!'! задачей которой является национальное освобождение колониально угнетенного народа, а затем - социалистической. < Руководство ЮАКП считает, что без разрешения национального воПрбса невозможно создать условия для перехода к борьбе за социализм, ибо рабочий класс угнетенного народа не осознает еще своих специфических пролетарских интересов; его социальные интересы не отели пока интересами большинства южноафриканского общества; черный нгрод Петой Африки, ого представители осознают прежде всего свою национальную, нежели классовую принадлежность; проблема формирования политической армии социалистической революции не может бнть успешно решена без преодоления разъединения рабочего класса по национально-расовому признаку.

Все это и обусловливает наличие демократической стадии в борьбе рабочего масса йкной Африки за социализм.

В работе дается также подробный анализ сущности, характера, национальных особенностей, задач и механизма перерастания национально-демократической революции в революцию социалистическую.

Глубокий анализ расстановки классово-политических сил в стране позволил компартии сделать лршщгшмашш!: вывод о том, что руководящей силой в освободительной борьбе в Шной Африке может быть только рабочий клссс.2

Основу концепция ЮАКП о руководитей роли рабочего класса в революции составляют идеи В.И.Ленина о том, что в новую

рпоху вождем не только социалистической, но и буркуазно-до----

См. Ленин В.П., - Полн.собр.соч., - т. 41, - с. 77 2 См.: ТЬе ЯД'гАсап Со.и.пхтв!;, _ - Ш, - р. 101)

мократической революции может и должен быть рабочий класс.* В силу национально-государственной специфики Южной Африки руководящая роль рабочего класса в национально-демо1фа-тической революции осущертвляется, главным образом, рабочим классом колониально угнетенного народа - черным пролетариатом.

Такая особенность пролетарской гегемонии в условиях Южной Африки обусловлена расколом южноафриканского рабочего класса по национальному признаку и отчузденкостыэ белых и черных рабочих на социальном уровне. Правящему клаасу страны путем идеологической обработки и предоставления экономических и социально-политических привилегий за счет черного населения ЮАР удалось противопоставить белых рабочих черному пролетариату. В итоге основная масса белого рабочего класса превратилась в рабочую аристократию колониального типа, активно выступающей за сохраните системы апартеида и готовой дат.е вооруженным путец защищать своп "сгл^-птилъл^е права и привилегии.

В то же время DA121 признает необходимость постепенной работы среди белых рабочих, привлечения их в демократическое и безрасовое профсоюзное движение.^

В диссертации анализируются объективные причины, обусловившие руководящую роль рабочего класса в освободительной борьбе, дается оценка зрелости его классового сознания на современном этапе борьбы, а такае задачи партии в этой области; рассматривается проблема классовых и политических союзов рабочего класса в конкретной ситуации ЮАР, что нашло свое отражение в материалах У1 /1984 г./ и УП /1909 г./ съездов Ш1Ш.

Компартия считает, что главным союзником рабочего класса в революции являются сельские массы, от тесных связей с которыми во многом будет зависеть судьба освободитель-

^ См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, - конюеренций и пленумов ЦК /18Ь0-1Р5о/ -9-е издание,- т. I, 1890-191?, I.'.,-Политиздат,- 1503,-с. 125 .

" См.: The African Cou.Munict , - I£JG, - & 105, - p. 10

ной борьбы в ICcEHofi Африке.*

ЮАКП отмечает также, что важное значение для освободительной борьбы имеет привлечение а использование на стороне рабочего класса демократического потенциала других классов и социальных слоев южноафриканского общества. Прежде всего, партия считает, что в борьбе против общего противника необходимо использовать сргднне слои общества, что .в- условиях йкной Африки означает мобилизацию на борьбу с националистическим режимом независимо от расовой принадлежности демократической интеллигенции, мелкой и средней буржуазии, главным образом черной, молодежных и 'женских организаций, церковной общини,'то есть всех демократичетшх элементов как белого населения, так и колониально угнетенного народа.^

В работа дается характеристика позиций и взглядов зтих слоев и групп населения ¡JAP на революционную борьбу в стране, их отношение к правящему ремглу, к революционно.,¡у движению и практические задачи ЮАКП по формированию единого антирасистского фронта в стране.

Значительное место в диссертации уделяется проблеме государственной власти, без решения которой, как отмечал В.И.Ленин, лозунг революции пуст и бессодержателен.^ На современном этапе борьбы основной вопрос революции по оценке политического руководства ЮАКП превратился из области теоретических установок в практическую задачу революционной политики южноафриканских коммунистов.^

Практическая постановка проблемы государственной влас' ти была обусловлена прежде всего тем, что с 1976 г. в стране начала складываться новая стратегическая ситуация, развитие которой позволила ЮАКП сделать принципиальный вывод о том, что рабочий класс во главе демократического большинст-

1 См.: The African Communist , - 1985,- № 102,- p. 46; The African Conmunist , - I38G,- № 105,- p. 10

2 См.: Проблемы мира и социализма,-1982,- № 12,- с. 22; тир African Corar.vmist- 1986,- №'107,- p. 16; The African Communist ,- 1987,- № III.- p. 47: The African Co..::. unist , - 1985,- » 102,- p. 24, 25

3 См.: Ленин В.И. - Полн.собр.соч.,- т. II, - с. 119

^ См.: Проблемы мира и социализма,- 1988,- № 7,- с. VЬ—Vtí

на народа Южной Африки способен уже при казни нынешнего по-.' . колония завоевать государственную щасть. . • .

Обосновав о позиций марксизма-ленинизма кадчевые положения проблемы государства и революции b-учетом коюдэетных условий Южной Африки, руководство ЮАКП выработало и стратегию завоевания государственной власти страны. Позиция партии по этой сложной проблеме никогда не носила однозначный характер и в ходе освободительной борьбы претерпела определенную эволюцию.

Первоначально /довоенный период и первые года после прихода к власти Националистической партии - '1948 г./ в силу конкретно-исторической ситуации и соотношения классово-политических сил в стране южноафриканские коммунисты придерживались тактики "массовых ненасильственных действий", хотя руководители партии никогда не считали, что. колониальный режим может быть ликвидирован только мирными средствами. • • ••• . • .■ ■

После Шарпевяльского расстрела IS6I года, когда националистическое цравительство уничтожило всякую возможность мирного урегулирования конфликтных проблем, в ЮАР сложилаоь-новая стратегическая ситуация, '"••.'

. . Своевременно оценив сложившуюся обстановку в стране, политическое руководство ЮАКП отказалось от тактики ненасилия и цриняло новую концепцию освободительной борьбы, которая стала реализовываться в виде стратегии вооруженной борьбы, сочетающей в себе массовые политические действия и военные акции против правящего режима.

Стратегия вооруженной борьбы на первой стадии своего развития /1961-1984 г.г./ рассматривалась партией как процесс, создающий стратегически выгодные условия для ведения будущей всеобщей войны, которая должна неминуемо привести к захвату власти.* ■

Такими условиями были организация вооруженных сил революционного движения и инициирование широкомасштабной партизанской ЕОЙНЫ.

На второй стадия своего развития стратегия вооруженной

См. Сборник: Апартеид; Правда о расизме в Южной Африке. -М.,- Прогресс,- 1975,- с. 186

борьбы рассматривается политическим руководством ЮАКП как процесс, кульминацией которого будет захват власти,*

Партия учитывала при этом действие ряда факторов, прямым следствием которых было возникновение новой стратегической обстановки в стране. Ее характерными чертами стали возникновение первых признаков революционной ситуации в Ек-ной Африке, рост политического сознания рабочего класса, •вовлечение в борьбу с апартеидом различных групп »¡-.селения, дальнейшее развитие различных форм борьбы /вооруженные операции военной организации "Копье нации", забастовочное движение, массовые выступления молодежи и т.д./

В связи с возникновением в Южной Африке первых признаков революционной ситуации в диссертации рассматриваются такие проблем» как отношение ком-унистов к вопросу о вос-стслшн как наиболее родительной ¡"орме борьбы зг государственную власть, основные фо.тан народной войш протпр, пррпяпз-го режима, вопрос формирования политической'армии револгцчи - материальной силы, способной уничтожить систему апартеида. Шеста с тем следует еще раз отметить, что политическое руководство ЮАКП не абсолютизирует вооруженную борьбу и считает, что в ближайшее время не существует возможности одержать военную победу в классическом духе или поднять восстание против расистского режима.**

Стратегия вооруженной борьбы ставит своей задачей изменить соотношение классово-политических сил в стране в пользу революционного движения, что должно явиться основой для практического решения проблемы завоевания государственной власти в наиболее оптимальных формах.

Важное место в диссертации занимает анализ международного движения солидарности с освободительной борьбой в Южной Африке. Компартия, учитывая исторический опыт большевизма цо использованию международной солидарности с освободительной борьбой рабочего класса, считает ее третьей формой борьбы с режимом апартеида,^

1 См.: The African Connunisfc ,- 1986,- ff 104,- p. 32

2 См.: Правда,- РГ.7,— 10 ноября

3 См.: ¡Iarxistische Eli-tter ,- 07-08,- о. 70

В диссертации исследуются содержание, формы и практическое проявление помощи и поддержки революционным силам Шнрй Африки со стороны СССР и других социалистических стран, государств ОАЕ, группы прифронтовых государств Юга Африки, стран-участниц движения неприсоединения, ряда западных государств, а также со стороны международных организаций, коммунистических и рабочих партий, международной социал-демократии, региональных и национальных движений против апартеида.

В работе большое внимание уделяется помощи революционному движению Южной Африки со стороны социалистических стран, особенно со стороны СССР, политическая, дипломатическая, моральная и материальная поддержка которых является, по оценке ведущих руководителей освободительных сил, решающей для достижения победы.*

,/ ■ Солидарность Советского Союза с революционным движением Ржной Африки рассматривается с точки зрения нового политического мышления, нынешних международных реальностей, ббязываю- ' щих марксистов критически переоценить существуюцие характеристики классовой борьбы и революционного процесса, в которых классовые задачи нередко рассматриваются в отрыве от общечеловеческих. В настоящее время СССР считает, что необходимо найти такие пути решения конфликта на Юге Африки, которые способствовали бы политическому урегулированию всего комплекса проблем в регионе. В работе подробно рассматриваются конкретные формы солидарности СССР и других социалистических стран.с освободительной борьбой в ЮАР.

Значительное место в диссертации занимает исследование основных направлений солидарности с революционными силами Юж-' • ной Африки со стороны ОАЕ, движения неприсоединившихся государств, а также ряда западных стран.

Существенный вклад в дело национального и социального освобождения народов Южной Африки вносят различные междуна- . родные организации и движения /ООН, Организация солидарности народов Азии и Африки/, национальные движения против апартеида, группы поддержки освободительных организаций, комитеты

1 См.: Азия и Африка сегодня, - 1981, - К-'"5, - с. 7

солидарности, которые, помимо материальной помощи, активно мобилизуют мировое общественное мнение на борьбу с расистским режимом. ........

Большую помощь революционным силам страны оказывают коммунистические и рабочие партии, которые стремятся координировать свою деятельности в этом направлении с международной социал-демократией, чья позиция по урегулированию проблем Юга Африки имеет существенное значение, а та&ке с представителями других политических сил мира, выступающих в поддержку освободительной борьбы в ЮАР.

В диссертации анализируется проблема всеобщих санкций против Южной Африки, которые, по определению лидеров освободительных сил, являются самым ярким проявлением движения международной солидарности в его усилиях по свержению режима апартеида.*

Положительно оценивая движение международной солидарности с освободительнынч сипавд ЮАР,. полчтчческоо руководство ЮАКП считает его ватлым фактором, который способствует успеху движения рабочего класса страны, всего угнетенного народа Южной Африки к свободе и независимости.

17. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В заключении диссертации делается вывод о том, что исследование основных проблем политической борьбы ЮАКП за нацио— нальное и социальной освобождение народа Южной Африки, творческое использование коммунистами страны опыта революционной борьбы за демократию и социализм других коммунистических и ра-. бочях партий и, прежде всего, КПСС, является актуальной проблемой .

Исходя из формулируемых в заключении выводов и обобщений предлагаются некоторые научно-практические рекомендации:

I. Для более глубокого понимания и объективной оценки 'современных процессов, происходящих на юге Африки, необходимо системное изучение освободительной борьбы в ЮАР на всех стадиях ее развития. - ■ .

В в тих целях необходимо расширить доступ исследователей к документам всех партий, организаций и течений, участвовап-1 См.iiiarristischc Blätter , 07-€3, с. 69

пшх в движении против апартеида, а также материалам, находящимся в спецфондах наших центральных библиотек и хранилищах других учреждений.

2. Представляется полезным дальнейшее изучение проблемы использования революционного опыта марксистских партий и, прежде всего КПСС, в борьбе коммунистических и других аван-ггрдных партий за национальное и социапыгое освобождение в развивающихся странах.

3. Больше уделять внимания публикациям, особенно в политической периодике, статей южноафриканских коммунистов, материалов о международной солидарности с освободительной борьбой в ЮАР, работ о роли нового политического мышления в оценках современного этапа движения против системы апартеида, о процессах прогрессивных преобразований, происходящих в развивающихся странах.

У. АПРОГАПЧЯ ИСС.Ш0ВАП1Ш И ПУБЛЖДЩ ПО ТЕ!-1Е

Результаты научной работы излагались автором на заседаниях кафедры политической истории и кафедры теории современного социализма Московского института народного хозяйства имени Г,В.Плеханова. Материалы исследования используются преподавателями этих кафедр в учебном процессе, а также в пропагандистской и лекционной работе по лиши общества "Знание".

Основное содержание диссертации отражено в статье "Роль и место Южно-Африканской коммунистической партии в освободительной борьбе в ЮАР"» /Депонировано в ИНИОН, Р 41851 от 18 моя 1990 г./ Общий объем публикаций -1,2 п.л.

/

Подписано в печать -Г-0Я- 91 Формат 60X84/16

Обьем 1,6 печ. лист. Учсгно-издат. листов — №0

Типография ВПЛ имени В. И. Ленина Заказ