автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеология национального освобождения в Британской Западной Африке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Смертин, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Идеология национального освобождения в Британской Западной Африке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология национального освобождения в Британской Западной Африке"

3 2

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

СМЕРТИН Юрий Григорьевич

ИДЕОЛОГИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ В БРИТАНСКОЙ ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ (ЗО-е —начало 60-х гг. XX в.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора исторических наук

московский государственный университет

им. м. в. ломоносова институт стран азии ii африки

На правах рукописи СМЕРТИН Юрий Григорьевич

ИДЕОЛОГИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ В БРИТАНСКОЙ ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ (30-е — начало 60-х гг. XX б,)

Специальность 07.00.03 —• Всеобщая история

автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена в Институте Африки ЛН СССР.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, про

фессор А. Б. Летнев; доктор исторических наук, про фессор Д. П. Урсу; доктор исторических наук, про фессор Л. А. Фридман.

Ведущая организация—Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится «--» _ 1992 г

на заседании Специализированного совета по исторически} наукам Д.053.05.23 Института стран Азии и Африки прр Московском государственном университете им. М. В. Ломо Носова по адресу: Москва, ул. Моховая, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете.

Автореферат разослан «__» _ 1992

г

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук А. Л. Сафронова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важность и актуальность исследования идеологических феноменов, возникающих в процессе борьбы за национальное освобождение, обусловливается рядом факторов. Во-первых, изучение движения человеческой мысля, какой бы эпохе она ни принадлежала, современно всегда, ибо мышление является высшей ценностью цивилизации и ее главным условием. Во-вторых, глубокое осмысление социальных, экономических и политических процессов в сегодняшней Африке невозможно без тщательного учета идейных течений, формировавшихся в колониальный период. Все современные идеологии, теоретически обосновывающие реальную политику государств Тропической Африки, генетически связаны с идеологическими установками периода борьбы за независимость и несут на себе известную печать прошлого. В-третьих, идейное наследие колониального периода не предается забвению в Африке, интерес к нему не ослабевает. Оно становится объектом острого идеологического и политического соперпичеества. Серьезные трудности, с которыми столкнулись африканские страны в годы независимого развития, обусловили поиски современной общественной мыслью как теоретических истоков неудач, так и источников вдохновения для их преодоления. В-четвертых, идеология национального освобождения в Африке в своих лучших проявлениях отличалась новаторством. То, что раньше считалось простым эклектизмом, эпигонством, сегодня следует рассматривать под другим углом зрения. Сейчас, когда наметился процесс становления нового мира, который с большей степенью вероятности может привести к синтезу лучших достижений мировой общественной мысли на базе

общечеловеческих ценностей, идейные поиски «третьего п) ги» в Африке могут оказаться весьма актуальными.

Предметом исследования является идеология националь пело освобождения, формировавшаяся в Британской Запад нон Африке со второй трети XX века.

Под идеологией национального освобождения автор пс ни.мает совокупность облеченных в теоретическую форм; идеи, ценностей, интересов, идеалов, желаний, эмоций и т. п -- совокупность, с помощью которой те или иные общест венные группы колоний пытались дискредитировать колони альный строй и оправдать собственную активность, направ ленную против этого строя и в пользу нового общественной устройства, основанного па политическом, экономическом ! культурном суверенитете.

Совершенно очевидно, что в этом случае понятие «идео логин* носит собирательный характер. Единой идеологи: национального освобождения не существовало. Разные со цнальиые силы, испытывая потребность в идеальном выра женин своих интересов, в объединении вокруг определенны: задач и целен, формировали собственные идеологические принципы, которые подчас были направлены не только иг политическое и моральное обличение системы идей и деист пни колонизаторов, но и против своих естественных союзнн ков по антиколониальном борьбе, принадлежавших к другим социальным и/нли этническим группам. Объедннялс различные идеологии только отрицание колониализма ка1' (•.не.омы общественно-политического и экономического устройства африканских стран.

Следует отметить, что западноафриканские идеологи на цнонального освобождения, за редким исключением, не из латали свои идеи в систематизированной форме. Эти иде: разбросаны по научным трудам и публицистическим стать ям, программным документам и письмам.

Цели и задачи исследования. Диссертация является по пыткой анализа идеологии освободительного движения в че тырех британских колониях Западной Африки и регионе в целом. Исследование этого сложного и многопланового явления, теоретически обосновавшего практику борьбы :а национальное освобождение и строительства постколониального общества, выявление основных идеологических течений осмысление этапов развития общественной мысли — основ пая цель данной работы.

Исходя из этой цели, автор ставит следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические и социально-ультурные факторы, повлиявшие на характер идейных но-трсеиий периода становления и развития антиколониально-

0 движения.

2. Проанализировать идеологические процессы, происходящие в колониях Британской Западной Африки (БЗА) в еды второй мировой войны н р, послевоенный период, когда од влиянием глубоких внешних и внутренних изменении озннкали и конкретизировались многие концепции инициального освобождения.

3. Исследовать вопрос о степени взаимодействия внут-енних н внешних идейно-политических факторов, о влиянии того взаимодействия на идеологическую ситуацию в Запад-ой Африке.

4. Проследить идейное соперничество различных соци-лыгых и этпо-конфесснснальных групп, партий, нолнтиче-ких деятелей в вопросах о власти и выборе путей будущего елависимого развития.

5. Выявить исторический смысл феномена идеологи!! аф-тканского освободительного движения, определить его ме-то в мировом идеологическом процессе.

Хронологические рамки исследования обусловлены внутренними этапами общественного развития Западной Афри-:и и мира в целом.

Нижняя граница исследуемого периода совпадает с за-:ершение.м формирования системы британского колониализма в Западной Африке. Верхняя граница определяется да-ами провозглашения независимости Ганы, Нигерии, Сьер-а-Лсопе п Гамбии.

Периодизация работы определяется коренными внутрен-'имн н внешними сдвигами, связанными с развитием коло-шального общества Западной Африки в предвоенные годы,

1 течение второй мировой войны и после нее. Именно в эти [ва с половиной десятилетня возникла, развилась и завершила свое существование идеология национального освобождения, трансформировавшаяся в постколоиаальпои Афрн-е в идеологию национального развития.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Летодологической основой работы послужили некоторые по-южеиия, выдвинутые в работах родоначальников марксиз-1а, сохранившие свою актуальность и ставшие широко распространенным видом исторической интерпретации. Прежде

Ьсего это касается: а) известного социологического и общефилософского положения Маркса о социальной обусловленности сознания, имея в виду, что эта связь имеет не механический (причинно-следственный), а органический, как во всякой живой системе, характер; б) признания марксизмом активной, действенной роли идей и теорий (а также чувства, желаний, стремлений, воли) в общественной жизни; в) положения о том, что развитие человеческого общества не совершается стихийно, автоматически, а осуществляется в результате деятельности людей.

В то же время автор исходит из того, что никакая идеология не может- быть научной, поскольку наука опирается на объективные факты, поддающиеся проверке, а идеология является субъективным мыслительным образом должного мира, отражающим действительность не такой, какова она есть, а какой она должна быть, какой ее хотят видеть те или иные социальные группы или личности, обладающие своими ценностными орпептациями, партийными интересами, эмоциональным отношением к объекту познания. Идеология может апеллировать к научному знанию, но знание безразлично к ней .

Отрицая возможность существования научной идеологии, автор, таким образом, разделяет основное положение того направления в социальной философлн, которое получи ло название «критика идеологии» и нашло развитие в трудах А. Арона, Г. Лассуэла, К. Мангейма, 1\. Поппера, однако не приемлет сугубо пегативистского подхода к идеологии как духовному явлению, которое необходимо преодолеть ради создания социальной науки, свободной от ценностных суждений. Па этом пути можно создать лишь новую утопию.

Методологической основой работы послужили также идеи А. Д. Сахарова о конвергенции как желательном и е то же время необходимом условии ликвидации потенциально крайне опасного политико-экономического и пдеологическо го разделения мира. А. Д. Сахаров считал, что конвергенция прежде всего подразумевает отказ от догматизма капиталистической и социалистической идеологии в политико-экономической и политической областях и развивающийся н; этой основе объективный процесс роста идентичных политических и экономических структур.

Наиболее ценными теоретическими посылками для дан ной работы являются: О

1. Концепция нового политического мышления, обосновывающая тезис о приоритете общечеловеческих ценностей тд любыми государственными, национальными, классовыми!, групповыми и прочими интересами.

2. Концепция колониального общества как специфического варианта общественного развития в рамках мировой системы капиталистического хозяйства, когда привносимые извне капиталистические отношения накладываются на социальные отношения, характерные для более ранних классовых, а то и доклассовых общественно-экономических стадий, в результате чего происходит как насильственная ломка и трансформация докапиталистических отношений и структур, так и изменение, искажение самих капиталистических отношений1.

3. Концепция колониального синтеза, под которой понимается формирование в странах Азии и Африки «синтезированного социального организма метрополия-колония», представляющего собой диалектическое единство двух противоположных и противоборствующих частей2, их компромиссную структурно-функциональную сочлененность и взаимодействие3.

4. Концепция переходного общественного сознания, основой которого является «идеологическая многоукладность» как следствие незавершенности процессов классообразова-ния, их особой специфики в странах Азии и Африки. Для такого «коалиционного сознания» (А. Левковскнй) характерно сочетание трудносовместимых в условиях развитых стран принципов традиционализма и модернизма, национализма и социализма, радикализма и консерватизма4.

5. Концепция, признающая «третий мир» неформацион-ной мнроисторической общностью, конституированной взаимодействием двух социальных начал —• личностно ориентированного, данного извне, и коллективистского, данного из-

1 Куббель Л. Е. Очерки потестарно-политнческой этнографии,—М., 1988.

— С. 193; Симония Н. А. Страны Востока: пути развития.—М., 1975.

— С. 174—179; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. — Л1„ 1984. — С. 150—193.

2 Симония Н. Л. Страны Востока; пути развития. — М., 1975. — С. 164.

3 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного.

— М„ 1984. — С. 9.

4 Исследования социологических проблем развивающихся стран: теория социальной структуры. — М., 1978. — С. 59; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. — М., 1984. — С. 447.

иутри. Этим определяются дуалистический характер развивающегося мира, разновекторность его развития и трансформации1.

Логика исследования. Рассматривая идеологическую ситуацию в колониях БЗА, автор стремился избежать двух крайностей — как сугубо теоретического анализа и сопоставления отдельных течений, так и скрупулезной характеристики исторической обстановки, в которой формировались идеологии, ибо последнее неизбежно ведет к потере панорамного видения феномена идеологии национального освобождения из-за гипертрофированного внимания к историческим частностям и различиям. В диссертации теории наци-опального освобождения рассматриваются в широком историческом контексте, в тесной связи с социальной практикой их носителей.

Автор не ставил цслыо критику взглядов и идей деятелей национального освобождения с точки зрения их соответствия некоему эталону социальной истины. В то же время в работе содержится критический анализ различных идеологических течений и доктрин. При этом автор руководствовался мыслыо русского философа В. С. Соловьева, который считал, что «первое условие истинной критики — показать главный принцип разбираемого умственного явления— насколько это возможно — с хорошей стороны».2

Автор пытался уйти от подхода к истории освободительного движении в Африке с более поздними мерками. Изучаемый период общественного развития БЗА нужно понять, исходя из самосознания тон эпохи в его особых, только ему свойственных чертах; необходимо исходить из той идейной ситуации, а также личной борьбы за власть; учитывать, что предопределено объективными условиями, а что порождено субъективными факторами; проверять тогдашние идеи сегодняшним гуманистическим самосознанием человеческого

общества.

Для решения поставленных задач используется проблемно-хронологический подход, который позволяет, на взгляд автора, наилучшим образом соотнести локальное развитие концепций национального освобождения с движением всемирной истории.

1 Общественная мысль развивающихся стран. — М., 1988. — С. 10.

2 Соловьев В. С. Идея сверхчеловека // Соловьев В. С. Избранное. — М., 1990. — С. 220.

Источники по проблемам идеологии национального освобождения в БЗА весьма многочисленны и разнообразны. Те из них, которыми удалось воспользоваться автору, можно разделить на семь групп.

1. Официальные документы политических партий, общественных и международных организаций. Основную часть этой группы составляют программные документы и меморандумы западноафриканских политических партий и организаций, выступавших с позиций антиколоннализма.

2. Научные и публицистические труды западноафриканских политических ц общественных деятелей, главным образом прижизненные первоиздапия.

3. Мемуарная литература западноафриканских политиков и идеологов (Аволово, Азнкиве, Белло. Нкрума, Стивене и др.).

4. Материалы эпистолярного характера. В работе используется личная переписка политических деятелей БЗА (Уоллес-Джонсон, Даиква, Бусна, Смолл и др.), а также деятелей международного коммунистического движения (Пэдмор, Зусманович и др.) и британских официальных лиц (Ллойд, Крич-Джонс и др.) в связи с событиями в Западной Африке.

5. Официальные публикации британского правительства, парламента, учреждении н ведомств Великобритании, колониальных администраций, законодательных советов колоний.

6. Свидетельства очевидцев и современников (иностранных), мемуары, дневники и труды путешественников (полевые исследования). В основном это книги колониальных чиновников (Бинг, Брук, Берне, Смит и др.), впечатления от поездок в Западную Африку английского романиста Г. Грина, американского писателя Р. Райта и менее известных личностей.

.7. Материалы прессы. Наибольшую ценность для данной работы представляют .западноафриканские газеты («Денлн комнт», «Дейлн тайме», «Сьерра-Леоне упклн ныос», «Уэст Африкен пайлот» и др.). Из британских пери-эдических изданий наиболее полезным оказался хорошо ос-зедомленный журнал «Узст Африка», в котором помещались как аналитические статьи, так и хроника текущих событий.

Большая часть перечисленных источников находится в

научных библиотеках России. Кроме того, автором привлекались документы и материалы, хранящиеся в Библиотеке Конгресса США, в бывшем Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в личном архиве И. И. Потехина. Автор благодарен также африканским студентам и аспирантам Кубанского госупиверситета за помощь в подборе источников в Нигерии, Гане и Сьерра-Леоне.

Степень изученности темы. При проведении данного исследования диссертант опирался на достижения мировой науки об Африке, частью которой является отечественная африканистика. Поэтому в работе не выделяется специально анализ советской историографии как противостоящей всей «немарксистской» историографии па основании использования «подлинно научной» методологии. Такой подход позволяет создать целостную картину научного знания по исследуемой проблеме и избежать идеологизированной тенденциозности ь освещении сложных проблем развития общественной мысли африканских стран. Автор не ставил своей задачей критику с позиций нового мышления трудов со-петских исследователей, написанных в «доперестроечный» период. Это было бы некорректно по отношению к ученым, которые, как и сам диссертант, находились в то время в плену определенных общественно-политических иллюзий, жестко заданных схем и стереотипов.

Специальных обобщающих трудов по теме диссертации в мировой африканистике нет. Тем не менее существует зна-"нтельное количество работ, в той пли иной мере освещающих некоторые ее аспекты.

Исследованию истоков современной общественной мысли Африки, деятельности и идейных воззрении пионеров западноафриканского национализма посвящены работы М. Ю. Френкеля, американского автора Р. Джулая1. Общественному поведению и мировоззренческим позициям африканской интеллигенции — главного оппонента колониализма в идейной и политической сферах — уделяется внимание в рабо-

1 Френкель M. Ю. Общественная мысль Британской Западной Африки. — М., 1977, и др. работы: July R. The Origins of Modern African Thought. Its Development in West Africa during the Nineteenth and Twentieth Centuries. — L., 1968.

тах Б. С. Ерасова, И. Т. Катагощиной, Н. Д. Косухпна, Л. Е. Куббеля, А. Б. Летнева, С. В. Мазова, А. Н. Мосейко, И. В. Следзевского, Б. М. Туполева, Д. П. Урсу, американских ученых М. Смит и X. Смит, английского африканиста Т. Ходжкина, африканских исследователей Т. Адсбо, В. Му-димбе, Б. Эдсмэпа и др."

Валяный вопрос о соотношении идеологии и массового сознания рассматривался в трудах Б. С. Ерасова, Л. Е. Куббеля, В. Г. Хороса2, американского социолога Д. Аптера и английского исследователя Дж. Хэтча3. Работ, посвященных массовым формам антиколониально]"! идеологии, немного. Представляют интерес оценки н выводы Б. II. Шаревской,

1 Ерасов Б. С. Тропическая Африка: идеология и проблемы культуры. _ М., 1972, и лр. работы; Катагощина II. Т. Интеллигенция Нигерии (Становление и роль в политической жизни страны). — М., 1977, и др. работы; Косу.хнн Н. Д. Арена борьбы идей — Африка. — М., 1985; Куббель Л. Е., Туполев Б. М. Лнтнколонналпзм в африканской общественной мысли // Антиколониальная борьба и общественная мысль в Тропической и Южной Африке. — М., 1983; Летне» А .Б. Общественная мысль п Западной Африке. 1918—1939 гг. — М., 1983, и др. работы; Мазов С. В. Идеология политических организаций Золотого Берега // Антиколониальная борьба и общественная мысль в Тропической и Южной Африке — М., 1983, и др. работы; Мосейко А. II. Идеология в странах Тропической Африки. — М., 1985, и др. работы; Урсу Д. П. У истоков африканского н революционного демократизма .// Вопросы истории. — 1983. - № 10; Smythe Н., Smythe М. The New Nigerian Elite. — Stanford, 1960; Hodgkin T. Nationalism in Colonial Africa. — L., 1956; Adebo T. Ideological Trends in the Political Thinking of the Developing Regions: the Case of Sub-Sahara Africa. — Lund, 1982; iMudimbe V. The Invention of Africa. Gnosis, Philosophy and the Order of Knowledge. — Bloomington, 1988: Edsman В. M. Lawyers in the Gold Coast Politics. 1900—1945. — Uppsala, 1979.

2 Идеологические процессы ii массовое сознание в странах Азии и Африки. — М„ 1982.

3 Apter D. Political Religion in the New States. // Old Societies and New States. — N. Y., 1963; Hatch J. A Historv эГ Post-War Africa. — L., 1965.

А. М. Пегушева. американцев У. Макгэффи и Р. Митчелла, а также африканских ученых Э. Айанделе и М. Чуквумы1.

Весомый вклад в исследование проблем африканского национализма — основы антиколониальной идеологии—внесли Н. С. Илларионов, О. В. Мартышин, М. Ю. Френкель, Л, Д. Яблочков, авторы коллективной монографин «Национализм в современной Африке», американские африканисты X. Кон, Дж. Коулмэн, А. Мазруи, Р. Ротберг, У. Сокол-ски, М. Тайди, африканцы У. Абрахам, О. Алуко, Ф. Охаег-булам « др.2

1 Шаревская В. И. К вопросу о типологии антиколониальных религиозно-политических движении в Тропической Африке // Народы Азии и Африки. — 1974. — № 4; Пегушев А. М. Массовые антиколониальные движения в Тропической Африке. Идеологические формы и социально-политические цели // Антиколониальная борьба и общественная .мысль в Тропической и Южной Африке. — М., 1983; MacGaffv \V. African Ideology anb Belief: A Survey // The African Studies Review. — 1981. — vol. 24. — No. 2/3; Mitchell R. Religion Protest and Social Change: The Origins of the Aladura Movement in Western Nigeria II Protest and Power in Black Africa. — N. Y., 1970; Ayandele E. A. The Missionary Impact on Modern Nigeria. 1842—1914. — L., 1966; Chukwuma M. Nigerian Politics and the Role of Religion. — Bonn, 1985.

2 Илларионов H. С. Идеология и общественный прогресс в странах Тропической Африки. — М., 1978; Мартышин О. В. Социализм и национализм в Африке. — М., 1972; Френкель М. 10. Радикальные течения в раннем африканском национализме // Идеология революционных демократов Африки. — М., 1981, и др. работы; Яблочков Л. Д. Эволюция африканского национализма // Идейные течения в Тропической Африке. — М., 1969; Национализм в современной Африке. — М., 1983; Kohn Н., Sokolsky W. African Nationalism in the Twentieth Century. — Princeton, 1965; Coleman J. Nigeria: Background to Nationalism. — Berkley, 1958; Mazrui A., Tidy M. Nationalism and New States in Africa from about 1935 to the Present. — L., 1984; Abraham W. The Mind of Africa. — Chicago, 1962; Aluko O. Politics of Decolonisation in British West Africa, 1945 — 1960 II History of West Africa. — vol. II. — N. Y., 1973; Ohaegbulam F. Nationalism in Colonial and Post-Colonial Africa. — Washington, 1977.

Наиболее разработанной идейной концепцией в Тропической Африке стала теория панафриканизма. Ее анализу и практическому воплощению посвящены работы И. II. Поте-хпна, II. II. Высоцкой, немецкого историка И. Гейсса, английского исследователя К. Легума, американского ученого Д. Аптера, нигерийцев В. Томпсоиа и Г1. Эседебе, гамбийца Дж. Лэнгли и др.'

Исследованием социалистических идей как основы многих направлений идеологии национального освобождения в Тропической Африке плодотворно занимались А. Б. Давид-сои, Б. С. Ерасов, А. Б. Летнев, О. В. Мартышин, Ю. II. Попев, М. Ю. Френкель, американцы Ч. Апдрэйн, Дж. Грегор, К. Росберг, Э. Уилсон, У. Фридлэпд, англичанин Ф. Броку-эй, нигерийские авторы X. Оиитири н О. Отите, политолог из Республики Кабо Верде О. Силвейра и др.2

1 Потехин II. II. Панафриканизм и борьба двух идеологий // Коммунист. — 1964. — Кя 1; Высоцкая Н И. Панафриканизм // Пленные течения п Тропической Африке. — А^., 1969; Geiss I. Pan African Movement. A History of Pan-Africanism in America, Europe and Africa. — N.Y., 1974; Legum C. Pan-Africanism. A Short Political Guide. — L., 1962; Thompson V. Africa anb Unity: The Evolution of Pan-Africanism. — L., 1969; Esedebc P. Pan-Africanism. The Idea and Movement. — Washington, 1982; Langley A. J. Pan-Africanism and Nationalism in West-Africa, 1900—1945. — Oxford, 1973.

2 Давидсон А. Б. Коминтерн и рождение первой компартии в Африке // Коминтерн и Восток. — М., 1969; Попов 10. Н. Формирование общественной мысли в странах Африки (К вопросу о сонилнстнческнх доктринах) // Народы Азии и Африки. — 1971. — № 5; Френкель М. Ю. Социализм и национально-освободительное движение в Африке (1917— 1939) // Народи Азии и Африки. — 1987. — ЛЬ 3; Andrain С. Democracy and Socialism: Ideologies of African Leaders // Ideology and Discontent. — N. Y., 1964; Gregor J. African Socialism, Socialism and Fascism: An Appraisal //Review of Politics. — vol. 20. — 1957. — No. 2; Friedland W., Rosberg C. The Anatomy of African Socialism II African Socialism. — Stanford, 1964; Wilson E. Russia and Black Africa before World War II. — N. Y„ 1974; Brokway F. African Socialism. — L., 1963; Onitiri H. Karl Marx and African Thought on Economic and Social Development // Marx and Contemporary Scientific Thought. — The Hague — Paris, 1969;

Отдельные стороны анализируемых в диссертации проблем исследуются в трудах .Е. А. Глущенко, Т. С. Денисовой, Ю. Н. Зотовой, Р. Н. Исмашловой, И. Т. Катагощиной, В. И. Коровикова, Н. Б. Кочаковой, Н. Л. Крыловой, 10. П. Мадора, С. В. Мазова, А. С. Огановой, А. С. Орловой, Л. Н. Прибытковского, И. Е. Снницыноп, И. В. Следзевского, В. А. Субботина, М. 10. Френкеля, Л. А. Фридмана, А. Ю. Шпирта; западных африканистов X. Гейли, Л. Денцера, Дж. Дженкинса, Б. Дэвидсона, Р. Италпааидера, Дж. Кар-трайта, М. Килсона, К. Поуста, Р. Склара, Л. Спитнера, Г1. Уилмота, К. Уитакера, Э. Шиллера, А. Фейнстайна, африканских ученых Дж. Аппиа, А. Визе, Б. Дадли, И. Нзн-миро, Л. Офосу-Аппиа, Я. Твумаси и др.

Анализ научной литературы, изданной за последние 30 лет в разных странах мира, позволяет выделить ряд существенных черт в изучении идеологических проблем антиколониального движения в Тропической Африке.

1. Для подавляющего большинства исследований характерно стремление рассматривать конкретные проявления африканской общественной мысли во взаимодействии с мировыми идеологическими и политическими процессами. Объектом их изучения стали наиболее важные идейные течения и доктрины, сыгравшие и продолжающие играть большую роль в идеологическом развитии стран Тропической Африки.

2. Большинство ученых, несмотря на разнообразие методов исследования, в целом исповедуют объективистский подход к явлениям общественной жизни и избегают оценок с классовых или партийных позиций. Собственно, мной подход, основанный на партийной ангажированности исследователя, считается в мировой исторической науке ненаучным. Для советских исследователей, руководствовавшихся до недавнего времени едиными методологическими принципами, характерны симпатии к леворадикальным и «революционно-демократическим» течениям общественной мысли Африки, другие же рассматриваются как тупиковые с точки зрения марксистской теории общественного развития.

2 Otite 0. The Study of Social Thought, in Africa II Themes in African Social and Political Thought. — Enugu, 1978; Silveira O. Africa South of Sahara: Party System and Ideologies of Socialism. — Stockholm, 1976.

3. Обращает на себя внимание факт широкого участия а научном диалоге африканских ученых. Воспитанные в основном в западной научной традиции, они тем не менее внесли свой оригинальный вклад в мировую историографию проблем антиколониального движения. Значительную часть их исследований 70-х и особенно 80-х гг. отличает богатый фактический материал, знание местных условий, использование широкого круга нетрадиционных источников.

4. К наиболее изученным проблемам идеологии освободительного движения в Тропической Африке относятся место и роль национализма в этом движении; зарождение и эволюция панафриканизма; влияние западного образования, христианства, ислама и традиционных институтов на менталитет африканской интеллигенции; формирование образованной элиты н субэлитных групп, имевших собственные интересы и взгляды на эволюцию африканского общества как в колониальных условиях, так и в период независимого развития.

5. Наименее исследованными вопросами идеологии антиколониального движения являются следующие: общая типология идейных течений; влияние западных идейных доктрин ¡1а формировавшуюся в период освободительной борьбы националистическую идеологию; особенности массового сознания в африканских странах н его влияние па развитие идеологии; связь религии с политикой африканских партий и организаций.

Научная новизна диссертации связана прежде всего с тем что формирование и особенности эволюции идеологии национального освобождения в регионе в обозначенных временных рамках рассматриваются в африканистике впервые. Предпринята попытка комплексного анализа широкого спектра идейных воззрений — от традиционалистских до леворадикальных. При этом автор отошел от несостоятельного принципа деления общественной мысли по принципу «прогрессивно-реакционно» и неходил из того, что все рассматриваемые деятели и мыслители решали на ментальном уровне одну задачу — освободить страну от колониализма и построить процветающее государство, а методы достижения пели предлагали разные.

В диссертации значительное внимание уделяется исследованию культурной и социальной среды, окружавшей идеологов па разных этапах их творческого развития. Автор ста-

рался взглянуть на колониализм и антиколониальное движение без идеологической предвзятости, без предания анафеме первого, без романтизации и идеализации последнего. По-новому, без догматической детерминированности, рассматриваются проблемы взаимоотношений международного коммунистического и рабочего движения с африканским освободительным движением в 20-е — 50-е гг. Вводятся в научный оборот и анализируются новые для отечественной африканистики источники, прежде всего разнообразные труды африканских политических общественных деятелей, архивные материалы. Автор стремился определить место западноафриканской идеологии национального освобождения в мировом идеологическом процессе, который представляет собой не «борьбу капиталистической и социалистической идеологий», а сложный, многоплановый и обновляющийся духовный комплекс, создаваемый интеллектуальным творчеством всех народов Земли.

Научно-практическое значение диссертации связано с возможностью использования ее положений и выводов как в изучегш: собственно идеологических процессов в Африке, так и в других аспектах — например, при оценке состояния и перспектив политического развития стран континента, их социокультурной политики. Материалы исследования также могут быть реализованы в практике учебной работы вузов страны (в частности, в курсах новейшей истории стран Африки, истории колониализма и национально-освободительного движения, истории общественной мысли развивающихся стран).

Положения диссертации апробированы автором в специальном курсе «Идеологические проблемы африканских стран», прочитанном в Кубанском государственном университете, в научных докладах и сообщениях, сделанных в разные годы в Институте Африки АН СССР, Институте востоковедения АН СССР, а также на международном симпозиуме в Гане (Аккра, 1975). Диссертация была обсуждена "в Институте Африки АН СССР (1990 г.).

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждый из этапов развития идеологии национального освобождения рассматривается в отдельной главе, состоящей из тематических разделов.

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются постановка проблемы и логика ее анализа, цель, задачи и хронологические рамки исследования, определяется методологическая и теоретическая основа диссертации, характеризуются источники и дается историографический обзор научной литературы по избранной проблеме.

В первой главе — «Западная Африка в период между двумя мировыми войнами» — исследуются характерные черты колониальных обществ Западной Африки, ретроспективно рассматривается идеология западноафриканского национализма и акцентируется внимание на ее новых чертах, анализируются внешние идеологические влияния, главными объектами которого были универсалистский панафриканизм и мировой коммунизм.

В этот период в Западной Африке происходили политические, экономические, социальные и духовные изменения, порожденные процессами развития колониального общества и внешними факторами. Продолжался процесс интеграции разрозненных племен и народов в новые страновые колониальные общности, имевшие международно признанные границы. Складывалась и развивалась система колониальной администрации, действовавшей на территории всей колонии, вводилась новая судебно-правовая система. Эти нововведения подрывали традиционные системы власти и ставили их в зависимое положение.

Глубокие изменения претерпевала экономика. Был выявлен потенциал полезных ископаемых в Западной Африке и стала развиваться горнодобывающая промышленность, которая находилась во владении европейских фирм. Потребности промышленности и политики породили транспортную и коммуникационную системы, что имело далеко идущие социальные последствия. В 20-е — 30-е гг. ускорился процесс урбанизации: появлялись новые города, расширялись старые. Одновременно происходило становление западноафриканского национального предпринимательства, связанного прежде всего с экспортно-импортной торговлей. Распространение производства товарных сельскохозяйственных культур, которые выращивали в основном сами западноафрикан-цы, ускорило проникновение товарно-денежных отношений в сельские районы. К началу второй мировой войны колониальная экономика Западной Африки, являясь составной частью экономики Великобритании, оказалась тесно связанной с мировым рынком.

Важным фактором становления и развития колониального общества было распространение христианства и западного образования. Взаимодействие разных культур, влияние более развитой цивилизации на менее развитую — это объективный процесс. Независимо от субъективных устремлений миссионеров, колониальных чиновников, европейской буржуазии, вместе с христианством и образованием стали распространяться западные идеи и предубеждения, философские системы, политические институты, экономический опыт и т. д. Буржуазный либерализм и гуманизм, прагматический склад мышления, идеалы демократического устройства общества, христианские идеалы равенства и справедливости были восприняты образованными африканцами, которые пытались приложить их к конкретной ситуации своих стран. Однако полного отказа от африканских ценностей они не предполагали.

В межвоенный период формировалась новая социальная структура колониального общества, главные субъекты которой — рабочие, буржуазия и интеллигенция — только начинали оформляться в социальные общности и осознавать своп классовые и национальные интересы.

Наиболее динамичным и общественно активным слоем была интеллигенция. Появившись как социальное явление еще во второй половине XIX в. и будучи продуктом двух цивилизаций, она видела свою специфическую роль в посредничестве между европейцами и своим народом, в распространении в Африке западной культуры и защите от ее разрушающего действия оптимальных местных традиций и институтов. Ранняя африканская интеллигенция была убеждена, что без помощи Англии невозможно развитие Африки, вступление ее в семью цивилизованных народов. Однако это не исключало протеста против наиболее одиозных форм колониального режима и его идеологии. Такие проявления недовольства носили эпизодический характер и облекались в академическую форму. Касались они прежде всего земельных и гражданских прав.

Второе поколение интеллигенции было более представительным как по численности, так и по профессиональному составу (кроме юристов, которые составляли основу ранней африканской интеллигенции, оно включало врачей, учителей, журналистов, клерков и т. д.). Хотя оно не ставило в повестку дня достижение колониями независимости, его протест был более радикален. Интеллигенты требовали расши-

рения участия африканцев в управлении своей страной, привлечения их во все возрастающих масштабах к государственной службе, предоставления образовательных возможностей для широких слоев населения, создания благоприятных условий для африканского предпринимательства. Культурный национализм XIX — начала XX в. стал основой формирующегося политического национализма. Возникли политические организации, формулировавшие в своих программах требования интеллигенции н нарождающейся буржуазии (Национальный конгресс Британской Западной Африки, Нигерийская национально-демократическая партия и др.). Это были «парапартийные» (О. Силвейра) структуры с крайне узкой социальной базой, действовавшие в ограниченных районах. Организационно и идеологически они были слишком слабыми, чтобы бросить серьезный вызов британской колониальной администрации, да они и не стремились к этому. Тем не менее некоторые требования образованной элиты учитывались англичанами. Была изменена структура законодательных советов в Нигерии (1922), Сьерра-Леоне (1924) и Золотом Береге (1925). В них появились выборные члены ш интеллигенции и буржуазии.

Поколение африканской интеллигенции, вступавшее в общественную жизнь в 30-е гг., представляло собой уже более широкую и менее элитарную группу, что было следствием расширения доступности образования и повышения социальной мобильности. Его уже не удовлетворял викторианский «радикализм» предшественников. Возникновение молодежных движений в Западной Африке, создание радикальной, обращенной к массам прессы, деятельность студенческих организаций в метрополии, появление лозунгов самоуправления — все это были первые признаки наступления нового этапа антиколониального движения. Политическая активность 30-х гг. подготовила почву для послевоенного подъема освободительной борьбы. Однако в целом предвоенная интеллигенция не выразила адекватно углубившиеся противоречия между колониализмом и большинством африканского населения. Она была слишком занята проблемами своего статуса в колониальном обществе и имела ограниченные контакты с неграмотными массами.

Межвоеншлй западноафриканский национализм был результатом не только внутреннего развития, но в большой степени и внешнего идейного н полнтическогоо влияния.

Универсалистский панафриканизм Гарви и Дюбуа будил расовые чувства и включал африканский национализм в глобальный политический контекст. Панафриканская и панре-гиональная деятельность Западноафриканского союза студентов в Лондоне помогла активизировать антиколониальные настроения как у самих студентов, так и у молодежи Западной Африки. Идейное влияние Октябрьской революции, организационные меры Коминтерна и созданных им международных организаций способствовали радикализации антиколониальных и антиимпериалистических взглядов части интеллектуалов и обращению их к проблемам рабочего движения в колониях, расширению политического кругозора, воспитанию интернационалистических чувств. После фактического прекращения деятельности Международного профсоюзного комитета негритянских рабочих в 1933 г. отношения СССР и Коминтерна с африканским освободительным движением вступили в полосу кризиса. Чудовищные репрессии 1937—1938 гг. в СССР, в том числе и против деятелей международного революционного движения, нечеткая позиция советского руководства в вопросе об экономических санкциях против Италии окончательно отвратили подавляющее большинство африканских радикальных националистов от сталинского режима и отождествлявшегося с ним Коминтерна. Да и последний в силу различных причин не проявлял в конце 30-х гг. сколько-нибудь серьезного интереса к Африке.

Степень влияния деятельности и идей националистически мыслящей элиты на общество и колониальные власти в межвоенный период была весьма невелика. Тому был целый ряд причин: 1) политические организации не располагали массовой поддержкой и ограничивали свою деятельность крупными городами; 2) руководители националистического движения исходили из идеи длительного сосуществования с колониальными властями — политическая независимость не была их программой; 3) националистическое движение было раздроблено па малочисленные группы, лидеры которых находились в состоянии перманентного несогласия друг с другом; 4) предоставление африканцам ограниченного выборного представительства в законодательных советах колоний в 1922—1925 гг. удовлетворило часть элиты, стремившуюся использовать новые возможности для самоутверждения и самовыражения; 5) старая политическая элита, отягощенная прошлым опытом и отслужившими свой срок идеями, не мо-

гла адекватно соответствовать новым условиям — следующее же поколение лидеров еще только приобретало теоретические и практические навыки общественной деятельности.

Во второй главе — «Идеологическое развитие Западной Африки в годы второй мировой войны»—анализируются социально-экономические, политические, психологические изменения в жизни колоний, исследуются новые идеологические процессы, рассматривается общественно-политическая и теоретическая деятельность западноафриканской интеллигенции в Великобритании и США.

Война придала устойчивое ускорение процессам модернизации экономических и политических институтов колониального общества, породила новые идеи и ожидания. Господствующей формой идеологии становится национализм.

Глубокое воздействие на развитие национализма в Западной Африке оказали социально-экономические последствия войны. Урбанизация и быстрый рост городского населения в сочетании с экономическими и социальными неурядицами, виновником которых рассматривалось британское правительство, предпринявшее в годы войны административное регулирование экономики, создавали необходимые предпосылки массового антиколониального движения. Развитие современной системы коммуникаций привело к резкому повышению мобильности населения и более интенсивному циркулированию националистических идей, доведению их до жителей самых отдаленных от Побережья районов.

Важным психологическим последствием войны для многих западноафрнканцев стало крушение мифа о всеобъемлющем превосходстве европейцев, их непознаваемом достоинстве — мифа, который служил одной из главных опор колониализма. Это открытие вызвало взрыв расового самосознания — место утраченных стереотипов занимали новые.

К середине 40-х гг. как результат войны и предшествующих ей процессов сложилась небольшая (около 5% населения), ио политически активная группа европейски образованных людей, которые остро чувствовали свое социальное неравенство и несправедливость колониального режима. Их чувства и чаяния в националистической форме выражала образованная колониальная элита, получившая образование в основном за границей. Она восприняла западные идеи прогресса, демократии, политической организации, национального самоопределения п экономического развития. Образование дало ей осознание своего фактического равенства с

англичанами, но в своих странах она не могла играть ту роль, которую считала достойной себя. Ощущение дискри-минированности по расовому признаку, интеллектуальный уровень и умение формулировать требования на политическом языке колонизаторов делали некоторых представителей этого слоя лидерами националистических движений.

Однако в годы войны деятельность большинства из них не имела широких масштабов. Городская образованная элита в культурном и экономическом смыслах оставалась изолированной от основной массы соотечественников, была озабочена прежде всего собственными проблемами и не стремилась вникнуть в реальные нужды народа, хотя часто выступала от его имени. За исключением Азикиве, она не выдвинула из своей среды крупных лидеров, которые осознавали бы сущность процессов, происходивших н стране и мире, стремились бы уловить перемены в общественных умонастроениях для придания им организованной антиколониальной направленности.

Западноафриканские студенты, обучавшиеся в годы войны в Великобритании и Соединенных Штатах, были более свободны от конъюнктурных моментов и могли, опираясь на полученные знания и собственный опыт, заняться теоретическим обоснованием антиколониального движения.

Годы учебы за рубежом стали для африканских студентов временем формирования идейно-политических взглядов. У части молодых африканцев еще до отъезда за границу во многом уже сложилось мировоззрение под влиянием современных им и более ранних западноафриканских националистов. В Европе и Америке на взгляды занадноафрикаицев наложили отпечаток различные философские и идеологические течения, теории, принципы. Среди этих влияний следует выделить классическую и современную философию, широкий спектр афро-американской общественной мысли в США, лейбористские принципы политической и экономической демократии, отдельные положения марксизма-ленинизма и некоторые аспекты сталинской теории построения социализма в СССР, старые и новые панафриканские концепции. Эти идеологические привязанности в сочетании с убежденностью в коллективистской, «коммуналпстской» сущности африканского общества большинство молодых западно-африканцев сохранит на всю жизнь, хотя соотношение различных составляющих могло со временем меняться.

В условиях происходивших в мире перемен, открывавшихся перспектив освободительного движения формировались взгляды студентов на колониализм, империализм, социализм, будущее Африки. Многие западноафриканские студенты сумели подняться над узкопрофессиональными интересами, разрабатывали программы национального освобождения и независимого развития. В Европе и Америке африканцы, решившие посвятить себя делу национального возрождения континента, приобретали опыт общественно-политической деятельности, который очень скоро пригодится им в своих странах. В этот период некоторые из них приходят к выводу о необходимости поисков собственной, «африканской» идеологии и делают первые шаги в этом направлении. Пока отличия между разными идейными построениями мало заметны, их общий знаменатель—эклектизм. Но уже тогда в результате сознательной творческой деятельности определялись контуры идеологических концепций, которые позже оформятся в различные теории «африканского социализма» — от реформистских до леворадикальных.

Вторая мировая война стала важным рубежом в историческом развитии Западной Африки. Диалектика воины породила многочисленные факторы, которые способствовали глубоким социально-экономическим, политическим и духовным переменам внутри колоний, повлиявшим на развитие националистического движения и ускорившим достижение независимости.

В третьей главе — «Идеологические поиски и идейная борьба вокруг путей будущего независимого развития» — анализируются внешние факторы послевоенного подъема освободительного движения в Западной Африке, рассматриваются идеология и политика радикального панафриканизма, на фойе политических событий исследуются идеологические процессы в Нигерии, Золотом Береге, Сьерра-Леоне и Гамбии.

В послевоенный период происходили крупнейшие изменения в расстановке сил на международной арене и на политической карте мира, которые оказали глубокое влияние на исторические судьбы африканских народов. Это было время становления нового мировою порядка, происходившего п условиях демократизации мирового общественного мнения и политических структур в ряде западных государств, усиления влияния европейских левых партий, выхода па политическую арену новых социалистических стран, освобож-

дения азиатских колониальных территорий, начавшейся «холодной войны» и формирования институтов всемирного сообщества.

СССР и США ■— две сверхдержавы, занявшие исключительное место в послевоенном мире — отрицали колониализм, исходя из своих идейных установок и политических выгод. Лейбористы, пришедшие в Англии к власти в 1945 г., были давними критиками колониализма и теперь считали необходимым провести серию конституционных реформ в колониях с целыо постепенного повышения степени их самоуправления. Стремление не допустить «коммунистического проникновения» в колонии побуждало британское правительство искать пути передачи власти «умеренным» африканским лидерам и партиям.

В послевоенный период было существенным влияние различных социалистических теорий на общественную мысль Западной Африки, что во многом определило направления ее развития. Автором рассматриваются механизмы воздействия на африканских националистов демократического со-цилизма британских лейбористов и марксистско-ленинской идеологии и делается вывод, что влияние последней было ограничено рядом факторов, определивших ситуацию, при которой, несмотря на значительную активность коммунистического движения, его идеи не были приняты сколько-нибудь влиятельными антиколониальными движениями.

Важным фактором послевоенного национально-освободительного движения в Западной Африке стали начавшаяся деколонизация в Азии и особенно освобождение Индии в 1947 г. Пример Индии вдохновлял западпоафрикаицев, индийский национализм в некоторой степени стал катализатором процессов становления национального самосознания в регионе. Наиболее привлекательными сторонами для африканских националистов были успехи Индийского национального конгресса в объединении для общего дела различных этнических групп и политических движений, политический реализм вождей ИНК, их упор на ненасильственные действия в антиколониальной борьбе. Между индийскими и западноафриканскими деятелями освободительного движения существовали плодотворные контакты. Некоторые видные националисты Западной Африки пытались применять идеи и даже конкретные формы освободительной борьбы, успешно осуществленные ИНК и Ганди (в частности, сать-яграху). Разумеется, эти заимствования претерпевали в аф-

риканских условиях изменения и накладывались на специфические колониальные противоречия внутри каждой страны.

После войны панафриканизм перестает быть преимущественно внешним фактором развития идеологических процессов в Африке и после V Панафриканского конгресса (.Манчестер, 1945) в обновленном виде становится теоретической основой радикального направления в антиколониальном движении. Пэдмору, признававшемуся многими главным теоретиком африканской революции, Нкруме и их вест-индийским и африканским единомышленникам удалось создать новое течение, идеология которого, как им представлялось, не дублировала ни одного из известных мировоззрений и в то же время вобрала в себя все лучшее, что имелось в мировом освободительном движении. Но сущность этой идеологии предполагалась африканской. Заявлялось, что все африканские народы имеют общую судьбу, а потому после ликвидации колониализма рухнут искусственно разделявшие их границы и свободная Африка предстанет как единое мощное государство, которое займет достойное его место в мире. Антиколониализм, аптиимпериалнзм, социализм, ненасилие стали символами веры радикального панафриканизма.

Предпринимались попытки создания в Англии организаций, призванных координировать националистические движения в Африке (Западноафриканский национальный секретариат, «Кружок»), Однако в самой Африке мало кто разделял оптимизм Нкрумы и его сторонников в отношении близкой перспективы создания общеафрпканского социали-;тического государства. Освободительное движение развивалось в рамках отдельных колониальных территорий и нес-ю в себе их специфику.

Панафриканизм в интерпретации Пэдмора и Нкрумы — эбъединенная на идеологической основе демократического социализма Африка — не привился на африканской почве, хотя и оставил заметный след в менталитете африканских националистов. Во многом радикальный панафриканизм был искусственным, умозрительным построением вест-индийских I африканских интеллектуалов, страстно желавших свободы \фрикн, но плохо знавших реальную, а не идеализирован-то общс-^тзгнпо-полигпческую ситуацию на континенте. Эднако, хотя идея «Соединенных Штатоз Африки» оказалась неосуществимой, она привлекала внимание обществен-

ности к проблеме координации антиколониальных действий в разных странах и регионах. Реальная действительность трансформировала призывы к созданию общеафриканского государства в лозунги африканского единства, которые находили все больше сторонников.

Идеологическое развитие БЗА в послевоенный период определялось тем, что политические и идеологические процессы в колониях направлялись деятельностью партий и организаций, возникших на волне подъема освободительного движения. Соперничество партий за влияние на массы, за достижение удачных результатов на частных выборах в органы колониальной власти требовали разработки партийной идеологии. Идейные поиски становятся уже не делом выдающихся одиночек, а обязанностью партийного руководства, исходящего не только из стратегической цели освобождения страны, но также из тактических задач функционирования партий. Идеология усложняется, но в то же время становится более «приземленной», нацеленной на достижение конкретных результатов.

Специфичность идеологии национального освобождения в Нигерии состояла в том, что она развивалась на фоне объективных процессов становления субнационализмов крупнейших народов колонии — игбо, йоруба и хауса. Политические партии, противоборствовавшие в этих условиях, сформировались на этно-регионалыюй основе и в своей деятельности руководствовались не столько интересами единой и свободней Нигерии, сколько стремлением к этническому самоутверждению и созданию более выгодных условий для развития своего региона. В специальном разделе главы исследуются в динамике идеологические установки основных политических сил — Национального совета Нигерии и Камеруна (во многом определявшиеся мировоззрением Ази-киве) и входившего в эту организацию леворадикального Зикистского движения, а также рассматриваются идейно-политические взгляды видного деятеля НСНК А. Аделабу; Группы действия во главе с О. Аволово, который был и главным теоретиком партии; Северного народного конгресса н его лидеров — А. Белло и А. Т. Балевы; Союза прогрессивных элементов Севера, возглавлявшегося А. Кано.

Идеологическая ситуация в Золотом Береге определялась рядом факторов, к которым следует отнести: компактность территории и относительную гомогенность населения; более высокий, по сравнению с другими колониями, уровень

экономического развития; наличие общественно значимого слоя образованных людей, не включенных в элиту колониального общества и осознававших свою социальную дискри-мннированпость; давние и достаточно глубокие традиции просвещенного либерализма; существование небольшой, но весьма активной группы левых интеллектуалов, имевших опыт политико-организаторской деятельности и соответствующую теоретическую подготовку. В разделе, посвящепном Золотому Берегу, анализируются идеологические принципы, исповедовавшиеся партийным руководством Объединенного конвента Золотого Берега, Народной партии конвента, Партии конгресса Ганы и других политических организаций. В центре внимания находятся взгляды Дж. Б. Данквы, К. Нкрумы, 1\. Бусиа. Особо анализируется феномен харизмы К. Нкрумы.

Идеологическая специфика Сьерра-Леоне состояла в замедленности развития националистического сознания по сравнению с Нигерией и Золотым Берегом. Только к началу 60-х гг. здесь сформировался полный спектр идей национального освобождения — от неотрадициопных до близких к радикальным. Такое «отставание» объясняется прежде всего тем, что британская администрация в Сьерра-Леоне для различных политических сил была не олицетворением угнетения, а арбитром в междоусобных конфликтах и гарантом процесса передачи элитарным кругам политической пласти, за которую боролись креолы, ориентировавшиеся в мировоззренческом плане на Англию, и истэблишмент протектората. Энергия, энтузиазм и партийные средства тратились па отстаивание специфических интересов своей этнической и социальной группы, а не па антиколониальную работу. Для такого рода деятельности не требовалось серьезного идеологического обоснования, поскольку происходила апелляция к эмоциям, а не к разуму. Подчеркнутое отсутствие партийной идеологии не исключало поиска подходов к решению актуальных проблем настоящего и будущего развития страны, однако позиции политических партий представляли собой не целостные концепции, а реакцию, подчас спонтанную и не всегда адекватную, на вызовы времени.

В разделе рассматриваются политические воззрения лидеров ряда партий — Народной партии Сьерра-Леоне (М. Маргаи), Народной национальной партии (А. Марган), Всенародного конгресса (С. Стивене) и др.

В Гамбии противоречия «колония-метрополия» не отличались напряженностью, здесь не возникли влиятельные политические партии, которые стояли бы на воинствующих антиколониальных позициях и кодифицировали свои устремления в партийных программах. Причины замедленного политико-идеологического развития Гамбии были сходны с таковым в Сьерра-Леоне (включая особую роль креольского населения). Дополнительной спецификой Гамбии был крайне низкий уровень социально-экономического развития и критическая малость территории. В условиях сосредоточения политической жизни в единственном и малонаселенном городе — Батерсте — для всех партий была характерна ориентация на личность политического лидера. Партийных программ как таковых в Гамбии не создавалось; о намерениях партий можно судить только по отдельным высказываниям их руководителей — Дж. Файе, И. М. Гарбы-Джахум-пы, П. Н.' Джне, Д. Джавары. Стратегические цели обозначались нечетко и в целом мало отличались у разных партий — все они были сторонниками постепенного реформирования колониального общества.

Содержащиеся в главе основные выводы сводятся к следующему: 1) борьба за независимость в Западной Африке в послевоенный период проходила в форме движения за конституционные изменения, направленные на повышение степени самоуправления колоний; 2) национализм стал опираться на массовую базу, в отличие от предыдущего периода, когда он был исключительно продуктом интеллектуального творчества образованной элиты; 3) степень эффективности националистических идей и деятельности существенно ослаблялась из-за углубившегося раскола антиколониальных сил по этно-национальным признакам; 4) все идеологические концепции, несмотря на их внешние отличия, строились вокруг принципов национальной самобытности, социальной справедливости и демократии (понимаемых по-разному), ускоренного экономического развития, мировоззренческой конвергенции.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, вытекающие из проведенного анализа идеологии национального освобождения в БЗА.

Главным моментом идеологии национального освобождения было требование равенства во всех сферах жизни — политической, экономической, образовательной, сфере культуры. Эти требования принимали самые различные формы,

г

которые иногда вступали в противоречия друг с другом при сохранении их общей гуманистической направленности.

Общим знаменателем всех идейно-политических концепций, их ядром был национализм, хотя его формы и содержание варьировались в широких пределах. Диссертант пришел к выводу о существовании четырех основных направлений в антиколониальном национализме. Это: 1) традиционалистский национализм, представленный в основном связанными с исламом воззрениями феодально-аристократической верхушки северных районов Нигерии и Золотого Берега; 2) не-отрадиционалистскнй национализм, олицетворявшийся образованными группами общества, воспринявшими отдельные положения западной политической культуры и стремившимися приспособить традиционные институты и религию к изменяющимся условиям; 3) демократический национализм — идеология значительной части национальной буржуазии и интеллигенции, стремившейся в рамках конституционного процесса к политической независимости и созданию национального государства при широкой социальной поддержке и выражавшей свои устремления в категориях, заимствованных из политической культуры западных нации при подчеркивании ценности «традиционного демократизма», который должен стать основой для построения социалистического общества африканского типа; 4) радикальный национализм, ставший идеологией некоторой части интеллигенции и мелкой буржуазии, недовольной темпами деколонизации и стремившейся к революционному осуществлению па практике принципов социального равенства, почерпнутых в значительной мере из марксистских и леворадикальных источников.

Теоретическими основами для идеологии национального освобождения послужили западные философии и социологическая мысль; социалистические идеи, почерпнутые из концепций и практики демократического социализма и марксизма-ленинизма; африканское социокультурное наследие; идеи эмансипации афро-американцев и вест-индийцев, и особенно их панафриканский вариант; идеи освободительной борьбы азиатских народов, прежде всего индийских.

Осуществляя поиски новых путей в будущее, африканские мыслители 40-х — 50-х гг. волевым усилием хотели осуществить конвергенцию, т. е. синтез наиболее перспективных, с их точки зрения, качеств капитализма и социализма. В своих лучших проявлениях африканская обществен-

ная мысль исходила из отказа от догматизма буржуазной и социалистической идеологий в политической и экономической областях, выступала за смешанную экономику, которая соединяла бы в себе плановое и рыночное начала, за демократию, основанную на экономическом, политическом, культурном и идеологическом плюрализме, за приоритет целей выживания человечества над всеми расовыми, государственными, национальными, классовыми и личными интересами. В свете процессов, охвативших мир в последние годы, такая позиция представляется вполне плодотворной и конструктивной.

Антиколониальная идеология освобождения из-за присущих ей противоречий, неразработанности реалистических программ национального строительства, волюнтаристского подхода к историческому процессу, когда средства в решающей степени определяются отдаленными целями, не смогла стать идеологией развития в условиях независимости, хотя и претендовала на эту роль. В идейном вакууме, связанном с поисками нового мировоззрения взамен исчерпавшего себя антиколониального национализма, возникли различные концепции «африканского социализма», которые генетически были связаны с идеологией национального освобождения и явились в условиях независимости дальнейшей разработкой ее аспектов, переведенных с абстрактного на конкретный уровень. В значительной степени африканский социализм был реакцией на провал попыток перенести на африканскую почву западные демократические институты. Поэтому одной из теоретических основ африканского социализма стали идеи однопартийности и централизма как формы политического бытия, адекватные местной специфике.

Африканский социализм был и остается попыткой поиска синтетической теории, лежащей в русле мирового общественно-политического развития и включающей в себя все лучшее, что выработало человечество в области социальных наук и социальной практики. Другое дело, что иногда брались как раз не лучшие образцы из мировых идеологий и традиционного наследия. Но сами попытки представляются правомерными. В конце XX в., когда наметился процесс становления нового мира, который с боль-шоп степенью вероятности может привести к синтезу достижений различных цивилизаций на базе общечеловеческих ценностей, идейные поиски «третьего пути» в афрн-

капских и других развивающихся странах могут оказаться весьма актуальными.

Идеология национального освобождения возникла в ответ на необходимость осознания африканскими народами, становившимися субъектами мирового исторического процесса, своего места в глобальной цивилизации. Она отразила (но не зеркально, а опосредованно) существовавшую картину мира и явилась комбинацией как внешних, так и внутренних идеальных (типов. Таки!м образом, идеология национального освобождения была формой осознания действительности, видом познавательной деятельности.

основные публикации по теме диссертации:

1. Kwame Nkrumah. — М.: Progress Publishers. —

1-е изд., 1987. — 11,5 п. л.; 2-е изд., персраб., 1990. — 9 п. л.

2. Nkrumah on the Unity of Anti-Imperialist Forces. — Доклад на международном симпозиуме, посвященном памяти К. Нкрумы. Аккра, 1975 г. Материалы симпозиума (В соавторстве с И. Д. Косухнным). — 0,5 п. л.

3. К. Нкрума и борьба за африканское единство // Актуальные проблемы Африки. — М.: Ин-т Африки АН СССР, 1977. - 0,7 п. л.

4. Роль политического лидера в африканских странах социалистической ориентации. — Тезисы доклада на III Всесоюзной конференции африканистов «Африка в современном мире». Москва, 15—17 октября 1979 г. — М/ Ин-т Африки АН СССР, 1979. — 0,2 п. л.

5. Теоретическое обоснование К. Нкрумой необходимости африканского единства // Идеология революционных демократов Африки. — М.: Наука, 1981. (В соавторстве : Н. С. Илларионовым). — 1 п. л.

6. Гана. Уроки развития // Азия и Африка сегодня. — Í982. — № 3. — 0,7 п. л.

7. Ислам в афро-азиатских странах: догмаггнка, тсче-1ия, современная эволюция. — Краснодар: Кубанский гос-лшверситет, 1983. (В соавторстве с Н. И. Киреем, 10. В. Филипповым, А. С. Иващенко). — 2,5 п. л.

8. Ислам в афро-азиатских странах: воздействие на экономику, политику, идеологию. — Краснодар: Кубанский госуниверситет, 1983. (В соавторстве с Н. И. Киреем, Ю. В. Филипповым, А. С. Иващенко). — 2,5 и. л.

9. Рецензия на книгу: Г. Ф. Ким. От национального освобождения к социальному. — AV.: Наука, 1982 H Народы Азии и Африки. — 1983. — № 4. (В соавторстве с Н. Д. Косухнным). — 0,5 п. л.

10. Социальная революция и социалистическая ориентация в странах Тропической Африки. — Тезисы доклада па IV Всесоюзной конференции африканистов «Африка в 80-е годы: итоги и перспективы развития». Москва, 3—5 октября 1984 г. — М.: Ин-т Африки АН СССР, 1984. — 0,2 п. л.

И. Le fondement par Kwamc Nkrumah de l'unité africaine.— M.: Académie des Sciences de I 'U. R. S. S. Rédaction «Sciences Sociales Aujourd 'hui», 1984. (В соавторстве с H. С. Илларионовым). — 1 п. л: То же па англ., португ. н араб. яз.

12. Советская историография об идеологических проблемах антиколониального движения в Тропической Африке // Историографические исследования по африканистике и востоковедению. — Краснодар: Кубанский госуниверснтет, 1986. — 1,5 п. л.

13. Джордж Пэдмор: к истории одного мифа. — Тезисы доклада на V Всесоюзной конференции африканистов «Новое мышление <п Африка». Москва, 14—16 ноября 1989 г. — М.: Ин-т Африки АН СССР, 1989. — 0,2 п. л.

14. Становление политического национализма: западноафриканские студенты в США в годы второй мировой войны // Колониализм и антаколонпализм в Африке. — Краснодар: Кубанский госуниверснтет, 1992. — 1,5 п. л.

Подписано в печать 30. 01. 92 г. Формат 60.\84/16. Высокая печать Объем 2 п. л. Бумага тип. Л» 2. Тираж 200. Заказ Л° 29-1.

Динская типография Краснодарского издательско-полнграфического производственного предприятия.