автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба за парламентскую демократию и деятельность политических партий в Турции в 20-40-е гг. XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Юсупов, Касум Джамалутдинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба за парламентскую демократию и деятельность политических партий в Турции в 20-40-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юсупов, Касум Джамалутдинович

Введение

ГЛАВА I. Турция накануне образования политических партий и организаций

§ 1. Идеи парламентаризма в программных документах и деятельности младотурок

§ 2. Начало борьбы за независимость и возникновение первых политических организаций

§ 3. Изгнание интервентов и начало воплощения идей парламентаризма в кемалистской Турции

ГЛАВА II. Образование политических партий и начало становления парламентской демократии

§ 1. Формирование однопартийной системы: Кемализм и его роль в демократизации общества

§ 2. Проблемы создания многопартийной системы в период правления НРП

ГЛАВА III. Переход к многопартийной системе и формирование парламентской демократии

§ 1. Причины возникновения оппозиции НРП и её сущность

§ 2. Деятельность Демократической партии и её влияние на изменение позиции НРП

§ 3. Борьба за власть политических партий и деятельность парламента во второй половине 40-х годов

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Юсупов, Касум Джамалутдинович

Актуальность проблемы. Исследование проблемы зарождения и становления турецкой парламентской демократии и роли различных политических партий Турции в развитии этого процесса в 20-х - 40-х гг. XX века является одной из актуальных задач исторической науки. Такая актуальность обусловлена и тем, что в отечественном востоковедении мало исследований, свободных от господствующих идеологических доктрин и субъективизма в изучении данной проблемы. В связи с этим представляется целесообразным показать, каким образом зарождались в Турции политические партии, как переходила страна к многопартийной системе, отвергая бытовавшие представления о невозможности создания политических партий, считавших Турцию «восточным деспотом», называвших её «диктатурой» и т. д. В развитии этого процесса сыграл свою роль и внешний фактор, но главным явился внутренний, так как переход к многопартийной системе представлял в сфере политической надстройки логический итог развития капитализма в Турции. Буржуазия склонялась к тому, что многопартийная система лучше отвечает его национальным интересам, и поэтому создание политических партий считалось неизбежным фактом.

В движении за становление турецкой парламентской демократии принимали участие такие партии как Народная партия (НП), Партия национального возрождения (ПНВ), Демократическая партия (ДП), Национальная партия (НП), которые составили основу политической оппозиции существующему однопартийному режиму в лице Народно-республиканской партии (НРП). Следует отметить, что деятельность этих партий усилила их социально-классовую базу в борьбе за установление демократии, так как они выступали с конкретными и целенаправленными программами по установлению демократического турецкого общества. Комплексное рассмотрение деятельности этих партий даёт возможность определить, каким образом происходило зарождение, становление и развитие турецкой демократии. Следует подчеркнуть, что парламентская демократия предусматривала предоставление возможности всем заинтересованным силам, различным партиям, классам и социальным группам активно участвовать в происходящих в стране экономических, политических, социальных и духовных процессах, оказывая на них существенное влияние. Всё это помогло политической оппозиции создать мнение, что Турция является демократической страной, а это явилось важнейшей задачей демократического движения.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с усиливающимся общественным интересом к историческому прошлому некогда могущественной державы. Знание её истории, особенно в аспекте изучаемой проблемы, позволяет понять природу многих реалий сегодняшнего политического и социально-экономического устройства и развития Турецкой республики, суть происходящих ныне политических событий.

Данная проблема привлекает внимание соотечественников еще и тем, что Турция является южным соседом нашей страны. В этой связи, с учетом того, что Российская Федерация лишь недавно, в начале 90-х гг. XX в., вступила на путь демократических преобразований и многопартийности, то представляется возможным утверждать, что некоторые достижения и опыт Турции в этой области могут быть полезными и для нашей действительности.

Следует также иметь в виду, что идеи кемализма не исчерпали себя, востребованы современными реалиями, когда идет процесс пересмотра односторонних оценок важнейших событий всемирной истории, нового прочтения минувшего. В создавшихся условиях весьма актуальной представляется дальнейшая разработка отдельных аспектов проблемы "кемализма", "ататюркизма", в том числе и демократических принципов в идеологии "кемализма".

Хронологические рамки. Обращаясь к хронологии темы, предложенной в диссертации, мы исходили из того, что в годы правления страной Кемалем Ататюрком усиливалась критика доминирующей в стране однопартийной системы созданной им модели диктаторского государства. Особенно это критика усилилась после смерти Кемаля в 1938 году. Здесь сыграл свою роль не только внешний фактор, критика зарубежных стран, но и внутренний, в связи с развитием в Турции капитализма и усилением роли буржуазии. К тому же в движении за демократию и многопартийность стали выступать различные слои и классы. Именно в этот хронологический отрезок времени 1923 - 1949 годы XX века, обусловленные как внешней обстановкой, так и внутренней, стали возникать и активно действовать политические партии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования на основе анализа и обобщения широкого круга источников и литературы на различных языках исследовать проблему зарождения и становления турецкой демократии; показать роль различных политических партий в исследуемый период, деятельность которых способствовала формированию демократического менталитета широких народных масс; показать, что демократическое движение в Турции было вызвано невозможностью сохранения однопартийной системы, сыгравшей свою прогрессивную роль, имея в ту пору широкую социальную базу.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

• выявление и анализ истоков формирования и становления основ демократии в Турции, усиление модернизации в процессе поиска новой модели политического устройства;

• рассмотрение однопартийной системы в формате взаимодействия и противостояния кемализма и демократии;

• освещение проблемы функционирования и деятельности многопартийной системы в период однопартийного правления НРП;

• определение и характеристика факторов, повлиявших на появление и деятельность оппозиции;

• освещение процесса зарождения и развития Демократической партии, сущности изменений в деятельности Народно-республиканской партии:

• акцентировать внимание на выборах 1950 года и демократической смене власти в Республике и др.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили достижения современной теоретической мысли, основанные на обобщенном опыте исторических исследований, соответствующие современным объективным требованиям научных технологий. Руководящими принципами исследования являлись принципы объективности и историзма. Нами были применены и методы сравнительно-исторического анализа и оценки событий, позволяющие рассмотреть события и факты в их зарождении и диалектическом развитии.

Составной частью методологии исследования стало обращение к идеологии периода младотурецкого движения, чтобы увидеть исторический процесс в единстве вековых освободительных традиций и национального уклада, органической связи прошлого, настоящего и будущего. Диссертационная работа основана на единстве эмпирического и общетеоретического знаний.

Научная новизна исследования. На основе критического осмысления и обобщения значительного круга документов и материалов по изучаемому периоду, зачастую впервые вводимых в научный оборот, автор предпринял попытку анализа и исследования процесса становления турецкой парламентской демократии и роли в этом процессе политических партий в изучаемый период. Поскольку широкое привлечение документального материала имеет важное научное и практическое значение, то в процессе исследования политических организаций и партий Турции в борьбе за национальную независимость и становление турецкой парламентской демократии уточнялись и дополнялись некоторые устоявшиеся точки зрения на отдельные узловые моменты и положения в стране накануне и в годы национально-освободительной борьбы.

Следует отметить, что главными аспектами диссертационного исследования стали основные причины и этапы развития внутриполитической дифференциации национального движения: программные, организационные, тактико-стратегические основы деятельности национальных партий и их концептуальные воззрения; взаимодействие и степень разногласий между основными партиями; тесная связь борьбы за государственную независимость с процессами демократизации.

На основе изучения этих проблем автор выдвинул в работе ряд новых в отечественной исторической науке положений, неординарных по отношению к некоторым устоявшимся представлениям о процессе формирования и эволюции независимого национального развития Турции, процесса становления парламентской демократии.

Источники и историография. Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач в работе использованы различные источники и литература отечественного и зарубежного происхождения, которые помогли нам глубже и шире осветить исследуемую проблему .

К источникам, которые дают необходимые сведения о Турции в интересующем нас плане, касательно первой половине XX века, относятся документы, опубликованные в различных изданиях1. Наиболее интересные

1 Турецкая революция 1908-1909 гг. (Публикация документов) А. Попова // Красный архив. M.-J1., 1931. Т.44; Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, пактах и декларациях. 4.2. М., 1926; Кемаль Мустафа. Путь новой Турции. Сочинения. T.III. М., 1925; Официальные источники турецкой политической культуры, однопартийная идеология кемализма и шесть стрел НРП. Istanbul, 1992; Караосманоглу Якуб Кадри. Дипломат поневоле. Воспоминания и наблюдения (сокращенный перевод с турецк. Г. Александрова). М., 1966; Современная Турция. Справочник. М., ИВЛ, 1958; Программа Народно-республикпнской партии (из газеты "Хакимиет-и Миллие" от 15 июня 1931 г.) Сб.1. М., 1932; Протокол заседаний ВНСТ. 8 сессия. Т.1; Документы внешней политики СССР, T.l. М., 1957; Т.П. 1960; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительства 1868-1917 гг., серия II, 1890-1918 гг., T.XVIII. М., 1939-1940; Документы совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Москва. Ноябрь 1960. М., 1960; РГВИА Ф.400: Турция. 0п.290. Д. 180-642. Л.66. материалы документально-источникового характера появились после Октябрьской революции, - преимущественно о советско-турецких отношениях, экономическом, политическом, дипломатическом и военном развитии кемалистской Турции, ставшим предосновой становления и развития парламентской демократии1.

В качестве полезных источников, отразивших отдельные вопросы исследуемой проблемы, стали документы Конгрессов Коминтерна, Первого съезда народов Востока, Обращение турецких коммунистов к рабочим и др . Определенное место в освещении отдельных вопросов в диссертации заняли дипломатические материалы царской России, материалы, посвященные азиатской Турции и др3.

Важное значение для освещения различных аспектов диссертации имеют воспоминания, речи, выступления Кемаля Ататюрка по вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и т.д. В 1926-1927 гг. вышли воспоминания Ататюрка, которые относились к периоду первой мировой войны4. В 1929-1934 гг. в СССР было осуществлено четырехтомное издание известной тридцатишестичасовой речи Ататюрка,

1 Ататюрк Кемаль. Русский народ - искренний и естественный друг нашей страны. (Документы) // Международная жизнь, 1963. №11; Обращение народного комиссара по иностранным делам РСФСР Георгия Чичерина и заведующего отделом мусульманского Ближнего Востока народного комиссара по иностранным делам Н. Нариманова к рабочим и крестьянам Турции. Путь новой Турции.// Жизнь национальностей. 1919. №36; Кемаль Мустафа. Путь новой Турции. Сочинения. T.III. М., 1935.

2 Первый конгресс Коминтерна. Март 1919. М., 1933; Третий всемирный конгресс коммунистического интернационала. Петроград, 1922; Первый съезд народов Востока. Баку, 1-8 сентября 1920; Обращение турецких коммунистов к турецким рабочим. Маски долой! Симферополь, 1929; «Пробуждение Азии», 1905 г. и революции на Востоке. Л., 1936.

3 Вторая оранжевая книга. Дипломатическая перемена в России, предшествовавшая война с Турцией. Пг., 1914; Доклады бывшего министра иностранных дел С.Д Сазонова Николаю Романову 1910-1912 гг. // Красный архив, 1923.Т. III; Ключников Ю.В., Сабанин А.В. Международная политика новейшего времени в договорах и декларациях. М., 19251926. Ч. 1-Й; Константинополь и проливы (по секретным документам Министерства иностранных дел). М., 1925-1926. T.I-II; Раздел азиатской Турции (по секретным документам Министерства иностранных дел). М., 1924.

4См. Мустафа Кемаль паша. Воспоминания. // Красная новь. М., 1926, №11; Воспоминания президента Турецкой республики. // Красная новь. М., 1927. №13 произнесенной на съезде Народно-республиканской партии1. В ней дается обзор деятельности Кемаля и НРП с 1919 года. К основному тексту Кемаль приложил большое количество документов. Обзор событий, сделанный Ататюрком в 1927 году, ретроспективно отражает события прошлого. Это яркий документ и неоценимый источник не только для историков, но и для широкой турецкой и международной общественности.

В 1945-1959 годах вышли три тома «Речей и выступлений Ататюрка», выпушенные Институтом истории турецкой революции. Они охватили широкий круг проблем внутреннего и международного положения Турции, идеологии турецкого национального движения и истории Турции в различных аспектах. Здесь и советско-турецкие отношения, влияние Великой Октябрьской социалистической революции на освободительную борьбу угнетенных народов, принципы национального суверенитета, отрицательное отношение к османизму, панисламизму и пантюркизму и т.д. Материалы издания отобраны удачно, а наиболее важные из них расположены по хронологическому принципу.

В 1966 году вышли в свет избранные речи и выступления Кемаля Ататюрка,2 в которых содержатся ценные мысли по отдельным вопросам темы диссертации. Следует отметить, что документы и выступления являются одним из важнейших источников по истории Турции изучаемого периода, вследствие чего документальные публикации обогатили источниковедческую базу нашего исследования, способствовали дальнейшему углубленному изучению данной проблемы.

Уместно подчеркнуть, что с начала 20-х годов вопросы становления в Турции основ демократии и национально-освободительной борьбы турецкого народа против империалистических держав привлекли к себе внимание отечественных историков. Так, в 20-е годы было напечатано несколько статей Г. Астахова, который почти полтора года (с весны 1922 до осени 1923 г.) находился в Турции. Впоследствии на основе этих статей

1 Кемаль Мустафа. Путь новой Турции. Т. I-IV. М., 1966.

2 Ататюрк Кемаль. Избранные речи и выступления. М., 1966. была издана специальная монография, посвященная истории Турции от султаната до образования Республики.1 Автор был свидетелем того, как после Сакарийской битвы шла подготовка к изгнанию интервентов. В 1922 г. он присутствовал на заседании меджлиса, на котором был ликвидирован султанат. Ликвидация султаната при сохранении халифата, по его мнению, была компромиссом с реакционно-клерикальными кругами. В монографии нашли отражение и ряд аспектов интересующих нас вопросов.

Среди работ, которые освещают события первой мировой войны, проблемы возникновения национального движения, образования политических партий и их деятельности с характеристикой политических лидеров, особенно Мустафы Кемаль-паши, следует назвать работу Н. Сокольского . Но в работе дается схематическое изложение обстановки, сложившейся в Турции в годы национально-освободительной борьбы. Видимо, это было обусловлено тем, что монография писалась в годы национально-освободительной борьбы на основе имеющихся разрозненных и отрывочных материалов, а также отдельных статей и обзоров, появившихся в печати в 1923 году. Однако, несмотря на сказанное, в работе Н. Сокольского рассматривается зарождение национально-освободительного движения, освещается деятельность отдельных группировок и общественных организаций и деятелей. Этому же вопросу посвятил свою статью В.А Гурко-Кряжин. Освободительное движение более подробно анализируется в его книгах,3 в которых рассматривается история Османской империи до Лозаннской конференции. По мнению В.А. Гурко-Кряжина, «борющаяся Турция дала наиболее яркий и законченный образец национально-освободительного движения»4.

1 Астахов Г. От султаната к демократической Турции (очерки из истории кегмализма). М.-Л., 1926.

2 Сокольский Н. Очерки современной Турции. Тифлис, 1923.

3 Гурко-Кряжин В.А. История революции в Турции // Новый Восток. М., 1923; Ближний Восток и державы // Новый Восток. М., 1925.

4 Гурко-Кряжин В.А. Ближний Восток и державы. М., 1925. С. 2.

Следует отметить, что в указанных работах затронуты ряд вопросов, имеющих прямое или опосредствованное отношение к теме диссертации: о влиянии Социалистической революции в России на Турцию, тяжелых последствиях для нее первой мировой войны, национально-освободительной борьбе турецкого народа против интервентов, идеологии освободительной борьбы и радикального переустройства турецкого общества; Эрзерумский и Сивасский конгрессы, на которых вырабатывались концепции об обновленном национализме, определившем политическую линию кемалистов.

Следовательно, указанные авторы внесли определенный вклад и в изучение вопросов создания государственных органов в Турции (Великое национальное собрание), широкого движения народных масс против империалистических держав и советско-турецких отношений.

К сожалению, в названных работах ряд материалов преподносится в общих формах, нет конкретного анализа и не всегда создается правильное и полное представление о происходящих событиях. Тем не менее, они стараются говорить о вышеназванных проблемах правильно, объективно, на уровне достижений своего времени.

Ценными для нас явились и обобщающие работы отечественных историков, которые посвящены Османской империи и дают богатый материал по социально-экономическим и политическим вопросам1.

Необходимо отметить, что проблемы революционного движения в Турции и становление турецкой демократии нашли отражение в материалах периодической печати, опубликованных в различные годы, в частности, в газетах «Правда», «Жизнь национальностей», «Советский Дагестан», «Стамбульские новости» и журналах «Звезда Востока», «Коммунист»,

1 Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. M.-JL, 1937; Габидулин Х.З. Младотурецкая революция. М., 1936; Ирандуст. Движущие силы кемалистской революции. М., 1928; Авни X. Как Турция стала полуколонией. JL, 1934; Арслан. Современная Турция. М., 1923; Вакс J1. Очерки истории национально-буржуазных революций на Востоке. М., 1931 и др.

Коммунистический интернационал», «Красная новь», «Советское востоковедение», «Военный сборник». Уместно отметить, в выходящих в дореволюционной России, а затем и в Советской России газетах и журналах имелись очень важные документы о Турции1.

Отечественная историческая наука послевоенного периода обогатилась новыми и важными исследованиями, написанными на широкой базе архивных источников и других материалов2. Так, в своих монографиях А.Ф. Миллер3 раскрыл основные положения кемалистской революции, экономическое и внутриполитическое развитие страны, международные отношения на Ближнем Востоке. В ряде своих статей ему удалось создать научную биографию Ататюрка, показав при этом становление турецкого государственного аппарата. Хотя по сегодняшним критериям развития науки, некоторые частные положения и оценки А.Ф. Миллера и вызывают критическое отношение, но нам следует помнить, что он оставил важнейшие исследования в области истории Турции, в том числе способствующие углубленному пониманию изучаемых нами вопросов.

В тоже время в ряде работ отечественных авторов, посвященных исследуемому периоду, неверно освещалась роль турецкой национальной

1 Военный сборник, 1905, №12; Образование, 1909, №5; Правда. №153, 24.07.1918; Жизнь национальностей. 05.1918; Стамбульские новости. 15.01.1920; Советский Дагестан, 14.10.1920, №5; Красная новь, 1926, №9; Коммунист, 1955, №8; Советское востоковедение, 1956, №2.

2 Новичев А.Д. Крестьянство Турции в новейшее время. М., 1959; Желтяков АД. Национально-освободительная борьба турецкого крестьянства Юго-Восточной Анатолии. 1919-1920 гг. // Вестник Ленинградского университета, 1967, №8; Хейфец А.Н. Великий октябрь и угнетенные народы Востока. М., 1959; Саркисян Е.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции (19181922) Ереван, 1958; Миллер А.Ф. Формирование политических взглядов Кемаля Ататюрка // Народы Азии и Африки. 1963, №5; Розалиев Ю.Н. М.К. Ататюрк - турецкий государственный и политический деятель, 1881-1938. Ист. портрет.// Вопросы истории, 1995, №8; Ушаков А.Г. Феномен Ататюрка. Турецкий правитель, творец и диктатор. М., 2002; Киреев Н.Г. История этатизма в Турции. М., 1992; Родионов А. Армия и политика (Из воспоминаний бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла СССР в Турции) // Азия и Африка сегодня. 1995, №1; Аксененко А.Г. Политическая борьба и формирование буржуазно-пропагандистского аппарата в Турции.// Турция. История и современность. М., Наука, 1988.

3 Миллер А.Ф. Турция. М., 1937; Очерки новейшей истории Турции. M.-J1., 1948; Краткая история Турции. М., 1948. буржуазии в освободительном движении, недостаточно оценивался антиимпериалистический характер кемалистской революции.

Недостатки, присущие работам упомянутых отечественных историков, были изжиты в последующих изданиях благодаря тому, что круг изучаемых проблем и источниковедческая база в них значительно расширены, аргументированно подверглись критике антинаучные концепции зарубежных ученых.

В 60-70-х годах вышли исследования, в которых приводится значительный фактический материал по экономической и политической истории Турции, а также проблемам идеологии национально-освободительного движения, буржуазного национализма и другим вопросам1.

Содержащиеся в трудах указанных авторов материалы дают возможность понять мотивы и характер принимавшихся в последующий период решений по государственному устройству и программным установкам политических партий по различным вопросам.

Непосредственное отношение к нашей теме имеет обобщающий труд А.М.Шамсутдинова, который внес существенный вклад в изучение истории Кемалистской революции . В работе исследованы причины поражения султанской Турции в первой мировой войне, раскрыто влияние Великой

1 Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке 1914-1918гг. М., 1960; Шпилькова В.И. Империалистическая политика США в отношении Турции 19141920. М., 1960; Вдовиченко Д.Н. Национальная буржуазия Турции. М, 1962; Моисеев П.П.Аграрный строй современной Турции. М., 1962; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны 1918-1920 гг. М., 1964; Он же. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927. М., 1968; Багиров Ю.А. Из истории советско-турецких отношений в 1920-1928 гг. Баку, 1965; Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы первой мировой войны 1914-1916 гг. М., 1966; Розалиев Ю.Н. Особенности развития капитализма в Турции (Буржуазия и пролетариат) М., 1966; Он же. Новая и новейшая история стран Азии и Африки. М, 1987; Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции 1918-1923 гг. М., 1966; Петросян Ю.А. Турция. Зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX- начало XX в.). //Очерки по истории общественной мысли народов Востока. М., 1973; Алиев Г.З. Турция в период правления младотурок (1908-1918гг.). М., 1972.

2 Шамсутдинов A.M. Национально-освободительная борьба в Турции 1918-1923 гг. М., 1966.

Октябрьской революции на освободительное движение турецкого народа. Немало внимания в ней уделено истории сплочения буржуазно-патриотических сил, роли Кемаля Ататюрка в их консолидации, разработке идеологии национально-освободительного движения, раскрываются причины определившие руководящую роль национальной буржуазии, сильные и слабые стороны кемалистов, показана роль турецкой национальной буржуазии и её политических лидеров в становлении Турецкой республики.

Среди обобщающих трудов следует назвать и монографию группы авторов, написанную в форме очерков1. В данной монографии, охватывающей значительный период, особенно во втором и третьем разделах, достаточно полно излагается особенности превращения Османской империи в полуколонию, буржуазная революция 1908 г., причины крушения империи в годы первой мировой войны и история Турции с 1918 по 1923 годы.

Существует обширная литература о политических организациях и становлении турецкой парламентской демократии на турецком языке2, что Особенно важно для нашего исследования. Так, один из участников национально-освободительного движения Али Фуад Джебесой оставил ряд монографий, посвященных военным действиям как в центре, так и в

1 Гасратян М.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983.

2 Akif М. Anadolu inkilabi. Istanbul, 1923; Biyiklioglu Т. Atatiirk Anadoluda 1919-1921. Istanbul, 1959; Gokbitdin T. Milli Mucadele Ba?larken. 1. Kitap. Ankara, 1959; Karal E.Z. Turkiye'de Cumhuriyet Tarihi (1918-1960). Istanbul, 1960; £okman M.M. Ataturk ve Devrimleri Tarihi Bibliografisi. Istanbul, 1968; Tunaya T.Z. Devrin Hareketleri Iginde Atatiirk ve Atatiirk?uluk. Istanbul, 1964; Selek S. Anadolu Ihtilali. Istanbul, 1964; Ataturkiin Yolu. Istanbul, 1981; Biilent Tanor. Osmanli-Tiirk Anayasal Gelismeleri. Ankara, 1993; Он же.Milli Miicadele'de Kongreler. Tanzimattan Cumhuriyete Tiirkiyc Ansiklopedisi. T.IV. Ankara, 1985; §erif Mardin. Turk Modernle§mesi. Istanbul, 1977; Atatiirk Mustafa K. Ataturk<?ultik. Atattirkiin Gorii? ve Direktifleri. Ankara, 1997; Ne§et Halil. Biiyiik Millet Meclisi ve Inkilap. Ankara, 1983; Mete Tun9ay. Ttirkiye Cumhuriyetinde Tek Parti Yonetimin Kurulu§u. Ankara, 1981; Ali Fethi Okyar. Serbest Cumhuriyet Firkasi Nasil Dogdu, Nasil Feshedildi. Istanbul, 1987; Necdet Ekinci. Turkiye'de £ok Partili Diizene Gefi§te Dis Etkenler. Istanbul, 1995; Cem Eroglu. Demokrat Parti. Tarihi ve ideolojisi. Ankara, 1990; Ergiin Ozbudun. Turkiye'de Sosyal Degi§me ve Siyasal Katilma. Ankara, 1975; Ayin Tarihi, №152, 1946; Ulus, 15 Nisan 1947; Mustafa Erdogan. Liberal Toplum, Liberal Siyaset. Ankara: Siyasal Yayinlari,1993; Taner Timur. Tiirkiyede £ok Partili Hayata Ge9i?. Istanbul: Iletisim Yayinlari, 1994; Vatan, 19.01.1959. восточных районах страны1. Он описывает зарождение освободительного движения и «Зеленой армии», а так же действия различных партизанских групп. Однако с автором нельзя согласиться, когда он утверждает, что «Зеленая армия» была ликвидирована в связи с тем, что она держала тесные контакты с зарубежными странами, что коммунистическая партия Турции всецело зависела от компартии Советской России и т.д. Сказанное касается и других работ Джебесоя, в которых он искажает советско-турецкие отношения, помощь Советской республики Турции, не переставая клеветать на Коммунистическую партию Турции2.

Однако следует иметь в виду, что кроме перечисленных источников и исследований Кемалистской революции и другим проблемам новейшей истории Турции, ей посвящено значительное количество трудов и статей Западных зарубежных авторов3.

Так, в своей монографии «Революционный переворот в Турции» английский историк Э.Ф. Найт4 восхваляет младотурецкую революцию. Он считает, что она была направлена на объединение всех народов под главенством турок и не желает видеть того, что младотурки из освободителей турок превратились в угнетателей других народов империи.

Большое место в историографии Турции 1908-1923 гг. занимают работы французских историков5. При этом следует иметь в виду, что через всю книгу А. Дюрана проходит мысль, что Франция и Турция - неразлучные друзья. Так, в главе посвященной специально взаимоотношениям между Францией и Турцией, отмечается, что они давнишние союзники и в

1 АН Fuad Cebesoy. Miicadele Hatiralari. Istanbul, 1953.

2 Ali Fuad Cebesoy. Moskova Hatiralari. Istanbul, 1953; Он же Siyasi Hatiralar. Istanbul, 1955.

3 Smith E. Origins of Kemalist Mowement and the Government of the Grand National Assemblu (1919-1923). Wash. 1959; Rustow D.A. The Armi and the Founding of Turkish Republic World Politics. 1959, №11; Lewis B. Emirgens of Modern Turkey. L., 1961; Glasnek J. Kemal Ataturk and die Modern Turkey Heransgegeben Von Gunter Bartel. - Asya, Afrika, Latin America. В., 1979 Sp. Is №5.

4 Найт Э.Ф. Революционный переворот в Турции. Спб., 1914.

5 Durand A. Jeune Turquie - Yielle France. Paris, 1909; Sarray A. La Jeune Turquie et la Revolution. Paris, 1912; Ganvain A. L'Erope an jooz. Paris, 1917; Кайзер Ж. Европа и новая Турция. М., 1925. дальнейшем тоже следует развивать такие отношения. Аналогичные мысли присущи и другим французским исследователям, которые хотели видеть на крутых поворотах истории ослабление влияния Германии и усиление роли Франции в этом регионе. Так, Сарри А., например, вопреки фактам, старается утверждать, что младотуркам удалось объединить различные этнические и конфессиональные структуры в Турции, особенно христиан и мусульман1.

В то же время исследователь и публицист Жак Кайзер свою критику направил против англичан. Он ратовал за восстановление и укрепления давней франко-турецкой дружбы, утверждая, что несмотря на ошибки, допущенные французской дипломатией, симпатии обеих стран связывают их. «Франция - сторонница мусульман, - писал он, - она является таковой по традиции, по своим великодушным стремлениям и ради защиты своих интересов»2.

Учитывая, что литература по истории Турции изучаемого периода ограничена в библиотеках нашей страны, нам пришлось обогащать ее, использовав труды турецких авторов, имеющиеся в библиотеках Турции3. Хотя эти авторы стоят на иных методологических позициях, но их работы содержат архивный материал, который недоступен для отечественных исследователей.

1 Sarray А. Указ.соч. С. 225, 229.

2 Кайзер Ж. Указ.соч. С. 112

3 Ahmet Bedevi Kuran. Osmanli imperatorlugunda inkilap Hareketleri ve Milli Mucadele. istanbul, 1956; §erif Mardin. Turk Modernle§mesi. Istanbul: Ileti§im Yayinlari, 1997; Kemal Erturk. Turk Demokrasi Tarihi. Ankara: Felma Yayinlari, 1985; Feroz Ahmad. ittihat5iliktan Kemalizme. Istanbul: Kaynak Yayinlari, 1996; Ali Gevgili. Yilkseli? ve Diiju?. istanbul: Baglam Yayinlari, 1987; A. §eref Goziibuyiik. Anayasa Hukuku. Ankara: Turhan Kitapevi, 1993; Ata Tayarzade. Tarihi Ata. T.III. istanbul: ileti§im Yayinlari, 1984; Hikmet Ozdemir. Turkiye Cumhuriyeti. istanbul: iz Yayinlari, 1997; ismet Giritli. Kemalizm ideolojisi. Ataturkizm. istanbul: MEB Yayinlari, 1997; Kazim Ozturk. Ataturkun TBMM A9151 ve Gizli Oturumlardaki Konu§malan. Ankara: Kultiir Bakanligi Yayinlari, 1981; Mustafa Erkal, Burhan Baloglu, Filiz Baloglu. Ansiklopedik Sosyoloji Sozliigii. istanbul: Der Yayinlari, 1997; Taha Parla. Tiirkiye'de Siyasal Kultiiriin Resmi Kaynaklan, Kemalist Tek Parti ideolojisi ve CHP'nin Alti Oku. T.III. istanbul: ileti§im Yayinlari, 1992; Siddik Sami Onar. Amme Hukukumizin Ana Hatlan. Ankara: imge Kitapevi, 1995; Utkan Kocatiirk. Ataturkun Fikir ve Dii§uncesi. istanbul: iz Yayinlari, 1984.

Однако использование трудов турецких авторов сопряжено с рядом трудностей. Во-первых, источники, которыми мы пользовались, не всегда давали исчерпывающие сведения по изучаемой нами теме. Во-вторых, тенденциозность некоторых авторов требовала осторожного подхода к сообщаемым ими сведениям и оценкам. Например, Р.Н. Илери в своей монографии «Ататюрк и коммунизм»1 собрал богатый материал о турецких силах, о вражде между Энвер-пашой и Мустафой Субхи, дает свою версию обстоятельств гибели турецких коммунистов. В работе Мустафа Кемаль показан намного более прогрессивным, чем турецкие коммунисты во главе с М. Субхи.

Особо следует отметить, что в турецкой историографии важное место занимают источники и литература, посвященные становлению турецкой демократии и деятельности политических партий. К таким исследованиям относятся в первую очередь труды Ахмета Ешила, Эргюн Озбудуна, Фероза и Бедиа Тургай Ахмада, Метин Токера, Али Фуад Джебесоя, У

Исмета Иненю, Орхана Мете . Для нашего исследования особую ценность представляют материалы, относящиеся к 20-50 годам XX века, так как в советской историографии к кемализму имело место предвзятое отношение из-за его расхождения с научным социализмом. Сегодня же новая литература и новые подходы позволяют отойти от такого антинаучного подхода.

Важное значение для исследования причин и предпосылок перехода Турции к многопартийной системе имеют работы Метина Токера и других турецких авторов3.

1 ileri R.N. Ataturk ve Komunizm. Istanbul, 1970.

2 Ahmet Ye§il. TQrkiye'de Qok Partili Hayata Gefij. Ankara: Kiiltur ve Turizm Bakanhgi Yayinlari, 1988; Ergiin Ozbudun. Turkiye'de Sosyal Degi$me ve Siyasal Katilma. Ankara Universitesi Hukuk Faktiltesi Yayinlari. 1975; Feroz Ahmad, Bedia Turgay Ahmad. TUrkiye'de £ok Partili Politika'nm A9iklama Kronolojisi. Istanbul: Bilgi Yayainevi, 1976; Metin Toker. Tek Partiden £ok Partiye 1944-1950. Ankara: Bilgi Yayinlari, 1990; Ali Fuad Cebesoy. Siyasi Hatiralar. Т. 1. Istanbul: Vatan Yayinlari, 1957; Он же. Mucadele Hatiralari. Istanbul: Vatan Yayinlari, 1053; ismet inonu. Hatiralar. Ankara: Bilgi Yayinlari, 1987; Orhan Mete. Biitiin Tafsilatiyla ve Akisleriyle Demokrat Partinin Biiytik Kongresi. Istanbul: Ticaret Dunyasi Yayinlari, 1947.

3 Metin Toker. Tek Partiden £ok Partiye 1944-1950. Ankara: Bilgi Yayinlari, 1997; Asim Us. 1830-1950 Hatira Notlari. istanbul: Vatan Yayinlari, 1966; Feroz Ahmad. Modern Turkiye'nin Olujumi. istanbul: Sarmal Yayinlari, 1995; Katip £elebi. Bozukluklann Duzeltilmesinde Tutulacak Yollar. Haz. Ali Can, 1982; Kemal Karpat. Turk Demokrasi Tarihi. Sosyal, Ekonomik, Kiilttirel Temeller. Istanbul: Afa Yayinlari, 1996; Levent Koker. Modernlejme, Kemalizm ve Demokrasi. istanbul: iletijim Yayinlari, 1995.

В работах ряда турецких авторов содержится богатый фактический материал по социально-экономической и политической обстановке в Турции накануне и после окончания Второй мировой войны, о внутренней и внешней политике правительства, о ходе подготовок к переходу страны к многопартийности, подробно освещена деятельность НРП, внутрипартийные дискуссии по идейно-организационным вопросам, контакты НРП с другими партиями по вопросам стратегии и тактики в установлении политического плюрализма1.

Определенное значение для исследования многих актуальных вопросов, поставленных в диссертации, имеют работы Кемаля Эртюрка и Тевфика Чавдара2. Тщательный отбор фактов и использование источников, а также сочинений других авторов и материалов прессы позволили им осветить шире и глубже борьбу за политическую демократию и реформ в целом. Уместно отметить, что благодаря вышеуказанным и другим исследованиям, позволившим вести тщательный подбор необходимых сведений и привлечения архивных и других материалов стало возможным более подробное и обстоятельное освещение проблемы становления турецкой парламентской демократии.

Помимо указанных источников и исследований, нами использованы многочисленные сведения, содержащиеся в фундаментальных работах обобщающего характера: Н. Кара, Т. Эрера, А. Ешила и Т.З. Тунайа3. В этих

1 Biilent Daver. Atatiirk ve Sosyo-Politik Sistem Gorii§ii. £agda§ Dii§iince'nin I§igmda Atatiirk. Istanbul: Dr. Nejat Eczaciba§i Vakfi Yayinlari, 1980; Ergiin Aybars. istiklal Mahkemeleri. Izmir: Dokuz Eyliil Universitesi Yayinlari, 1988; Faik Okte. Varlik Vergisi Faciasi. Istanbul: Nebioglu Yayinlari, 1951; ismail Hakki Tongu?. Canlandinlacak Koy. istanbul, 1947; Nazmi Sevgen. Celal Bayar Diyor ki. Istanbul, 1951; Suna Kili. Tiirkiye Siyasal Geli§imi. istanbul: Beta Yayinlari, 1986; §evket Siireya Aydemir. ikinci Adam. Т.Н. istanbul: Remzi Yayinlari, 1986; §ukrii Karatepe. Darbeler, Anayasalar ve Modernle§me. istanbul: Iz Yayinlari, 1993; Topuz H. 100 Soruda Turk Basin Tarihi. istanbul: iletijim Yayinlari, 1973; Karaosmanoglu Yakup Kadri. Polititikada 45 Yil. Ankara: Bilgi Yayinlari, 1968.

2 Kemal Erturk. Turk Demokrasi Tarihi. Ankara: Felma Yayinlari, 1985; Tevfik Qavdar. Tiirkiye'nin Demokrasi Tarihi (1839-1950). Ankara: imge Kitapevi, 1995.

3 Nihal Kara. Tiirkiyede £ok Partili Sisteme Gefi? Karannin Nedenleri. "Yapit", №8. Aralik 1984- Ocak 1985; Tekin Erer. Tiirkiye'de Parti Kavgaiari. istanbul, 1966; Ahmet Rasim. Tiirkiyede £ok Partili Hayata Gefi?. Ankara: Kultiir ve Turizm Bakanligi Yayinlari, 1988; Tank Zafer Tunaya. Tiirkiyede Siyasal Partiler. istanbul: Dogan Karde§ Yayinlari, 1952; Он же. Siyasal Kurumlar ve Anayasa Hukuku. istanbul: iUHF Yayinlari, 1980; Он же. TBMM Hiikumetinin Kuruluju. istanbul: iUHF Yayinlari, 1986. трудах нас привлекло наличие в них, прежде всего, документального материала. Кроме того, в ходе работы над диссертацией мы обратились и к трудам лидеров «новых османов»: Намыка Кемаля, Ибрагима Шинаси и Зия-паши1, - заложившим основы идеологии турецкого парламентаризма.

Заслуживает внимания и то, что в первые десятилетия XX в. в западноевропейской историографии усилился интерес к проблемам становления турецкой демократии, вследствие чего появились интересные работы по этой проблеме2. Среди многочисленных книг, опубликованных в последующие десятилетия по данной проблеме, выделяются наличием фактического материала монографии французских, немецких, английских и американских историков: Энгельхардта, Фредерика Фрея, Роберта Фаррела и др. Много ценного о национально-освободительной борьбе и о демократическом движении содержится в исследованиях европейских и американских авторов, работы которых переведены на турецкий язык и изданы в Турции3.

В завершение введения отметим, что таков на наш взгляд основной круг источников и литературы, на основе которых выполнено настоящее исследование. К сказанному следует добавить, что при обращении с разнохарактерными источниками и литературой приходилось учитывать научную обоснованность методологических подходов и концептуальных суждений отечественных и зарубежных авторов.

1 Namik Kemal. §iirleri. Ankara, 1957; Ziya Gokalp. Tiirkiilugun Esaslan. Istanbul, 1952; ibrahim §inasi. §air-i Duytin. Istanbul, 1926. 2

Krai August von. Das Land Kemal Atatiirks. Der Werdegang der modernen Tiirkei. Leipzig, 1935 л ,

Arnold J. Toynbee. Turkiye. Bir Devletin Yeniden Dogu§u. (Перевод Kasim Yargici) Istanbul: Milliyet Yayinlan, 1971; Bernard Lewis. Modern Tiirkiye'nin Dogu?u. 4.Baski. Ankara: TTK Yayinlari, 1991; Erik Ziinker. Modern Tiirkiye'nin Tarihi. Istanbul: ileti$im Yayinlan, 1998; Frederik Neumark. Tiirkiye'de Harp Sonrasi Maliye Meseleri // iktisat Fakiiltesi Mecmuasi. №1-4. 1946,1947; Goran Ternborn. Sermaye Egemenligi ve Demokrasi'nin Dogu§u II.(Перевод §irin Tekoli). Birikin Yayinlari, Haziran-Temmuz 1979 №52; N. Berkes. Ttirkiyede ^agda§la?ma. Istanbul: Bilgi Yayinlan, 1960.

Практическая значимость исследования. Комплексно освещенные в диссертации вопросы, накопленный в ней фактический материал, содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Турции, разработке проблем национально-освободительных движений в странах мусульманского Востока, а также при подготовке изданий учебного и общественно-политического характера, чтении спецкурсов и спецсеминаров в соответствующих вузах. Диссертация поможет дополнить исследование малоизученных страниц истории Турции касательно настоящего исследования.

Апробация проблемы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. Отдельные разделы диссертации, ее основные идеи докладывались автором на всероссийской и республиканских конференциях. Основные ее положения и выводы отражены в опубликованных статьях.

Структура и основное содержание диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба за парламентскую демократию и деятельность политических партий в Турции в 20-40-е гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые десятилетия XX века ознаменовались важными событиями в истории турецкого национально-освободительного движения в связи с дальнейшим развитием капитализма. Анализ революционных движений в Турции от «пробуждения» Азии до образования многопартийной системы дает возможность выяснить и определить ряд вопросов общественного, политического и социально-экономического развития.

Изучая вторую буржуазно-демократическую, так называемую кемалистскую революцию, мы пришли к следующему выводу о том, что кемализм - это буржуазно-националистическая идеология, которая отвечала интересам формирующейся турецкой нации в период антиколониальной борьбы и возвысилась до выражения общенациональных интересов, вобрав в себя идею отстаивания национальной независимости.

Данная идеология возникла не на пустом месте. На базе национальных, антиколониалистских, народнических, лаицистских, патриотических идей в процессе национально-освободительной борьбы в среде анатолийской буржуазии, военно-гражданской интеллигенции и бюрократии сложилась система идей под названием «кемализм». Следует отметить, что кемализм -это не только идеологическая система, а путь развития Турции из полуколониальной страны с феодальным строем в независимое буржуазно-национальное государство.

Победа в национально-освободительной войне открыла кемалистам путь к преобразованиям в политической и социально-экономической сферах в целях модернизации общества. Основное ядро кемалистов во главе с Мустафой Кемалем понимали эту модернизацию однозначно - как ускоренное развитие капитализма.

В связи с этим перед кемалистами логически встала задача - перенести успешно осуществленную ими в период национально-освободительного движения мобилизацию масс на следующий период - период модернизации общества, убедить массы в необходимости этого и повести их за собой. Облегчить решение этой задачи, по мнению кемалистов, должно было создание политической партии, что и было осуществлено в 1923 году. Народная, впоследствии Народно-республиканская партия (НРП), выражая интересы буржуазии, бюрократии, крупных землевладельцев, составила свою социальную базу из представителей практически всех классов.

Благодаря этому Ататюрк покончил с засильем султаната, первым среди турок обратил свои взоры в сторону цивилизованной Европы и, воспользовавщись тем, что в стране идет национально-освободительная борьба, покончил с шариатом и халифатом, активизировал политику европизации, сумел убедить турок в том, что светский характер государства при бережном отношении к традициям ислама - залог дальнейшего благополучия страны.

Очевидно, НРП того периода можно отнести к характерным для многих стран Азии крупным партиям, которые представляли собой широкие и несколько аморфные союзы, объединявшие представителей различных социальных сил. По мере того как общий лозунг независимости терял свою сплачивающую силу, а различные классы стремились вложить в него вполне определенное социальное содержание, в такого рода партиях происходили размежевание и раскол.

Такой же процесс произошел и в НРП. В связи с развитием капитализма, что закономерно сопровождалось углублением классовой дифференциации общества и, следовательно, более четким обозначением классовых интересов, окрепшая в 30-40-е годы буржуазия мечтала о либеральной социально-экономической политике, свободной от государственного регулирования. Она считала, что НРП, где сильные позиции занимала бюрократическая буржуазия, тормозила развитие свободного капиталистического предпринимательства. В связи с этим частный капитал добивался создания собственной политической партии, которая бы более целеустремленно проводила в жизнь его классовые интересы.

Деятельность единственной партии стала вызывать недовольство в различных слоях турецкого общества, требовавщих либерализации и демократизации политической системы и страны в целом. В таких условиях руководство НРП в 1945 г. вынуждено было пойти на принятие в парламенте ряда законов, обеспечивших переход к многопартийной системе.

В январе 1946 г. группа депутатов из числа бывщих членов НРП создала новую Демократическую партию (ДП) во главе с бывшим премьером Джелялом Баяром.

По своему классовому составу Демократическая партия ничем не отличалась от Народно-республиканской партии. Лидер демократов Д. Баяр защищал интересы крупной буржуазии. Создавшиеся в провинции инициативные группы новой партии также состояли по преимуществу из крупных торговцев, банкиров и верхушечных слоев буржуазной интеллигенции. Не было также существенной разницы между политическими программами обеих партий. Новая партия выступала за изменение политики этатизма и привлечение в страну иностранного капитала. Между тем в ее программе ничего не было сказано о наделении крестьян землей. Социально-политическая сущность обеих партий была одинакова.

Под давлением оппозиции НРП была вынуждена пойти на изменение некоторых законов, в том числе и "Закона об обществах" (июнь 1946 г.), формально разрешавшего различным социальным группам и классам создавать свои политические организации, что вызвало заметное оживление среди рабочего класса, а также мелкобуржуазных прослоек. В мае 1946 г. была создана Социалистическая партия Турции (СПТ) во главе с адвокатом Эсадом Мюстеджаплыогу. И хотя программа СПТ была составлена в туманных и запутанных выражениях, все же она сыграла определенную прогрессивную роль в борьбе рабочих за свои экономические интересы.

В июне 1946 г. была создана Социалистическая партия трудящихся и крестьян Турции (СПТКТ), которую возглавил Шефик Хюзню (Деймер). Эта партия после войны сыграла положительную роль в росте рабочего и социалистического движения в стране. Она выступала за полное равенство в правах, в том числе за право национальных меньшинств развивать свою национальную культуру, иметь своих представителей в местных административных учреждениях и меджлисе. Однако, в декабре 1946 г. правительство закрыло СПТКТ и СПТ, арестовав их лидеров.

В 1946 г. возник ряд буржуазно-помещичьих, религиозных и националистических партий, таких как Либерально-демократическая партия, Партия во имя родины, Партия защиты ислама и др.

Следует отметить то, что все эти вновь появившиеся партии стояли на разных идеологических принципах и отражали свои собственные интересы исходя из того, какие социальные группы больше всего были в них представлены. Однако ни одна из них, за исключением Демократической партии, не смогла составить серьезную конкуренцию правящей партии.

Всеобщие выборы в меджлис в июле 1946 г. хотя и принесли победу НРП, но продемонстрировали и ее уязвимость, а также рост популярности Демократической партии. С этого времени ДП стала серьезной соперницей НРП.

Первоначально разногласия между НРП и ДП происходили главным образом по вопросам внутренней политики. ДП предлагало значительно ограничить политику этатизма и усилить поощрение как частного сектора, так и притока иностранного капитала. В вопросах внешней политики между этими партиями существенных разногласий не было - обе они стремились к еще более тесному сближению с США. Но поскольку Демократическая партия делала больший акцент на привлечение иностранного капитала, она и пользовалась большей поддержкой со стороны западных, особенно американских монополий. Однако это вовсе не означало, что НРП была против иностранного капитала. Об этом свидетельствует тот факт, что в июле 1948 года правительство Хасана Сака подписало соглащение с США о предоставлении Турции экономической помощи в рамках "плана Маршала", что способствовало усилению проникновения американского капитала в ключевые отрасли турецкой экономики.

Особенно ожесточенная борьба за власть развернулась между НРП и ДП в период выборов 1950 г., в результате которой НРП потерпела внушительное поражение и вынуждена была уступить власть Демократической партии. С поражением НРП кончилось ее единоличное правление, продолжавшееся 27 лет, и впервые в истории страны смена власти была осуществлена в результате парламентских выборов.

Передача власти от НРП к ДП произошла мирно. Исмет Иненю ушел с поста президента. Новым президентом Турции стал Джелял Баяр, премьер-министром Аднан Мендерес. Что касается самого Исмета, то он избранный депутатом в меджлис от города Малатьи, возглавил оппозицию против новой правящей партии. Так в Турции осуществилась «бархатная революция» и страна шагнула в новую эпоху своего развития.

Следует отметить, что основу новой эпохи заложил Кемаль Ататюрк. С самого основания Республики и до конца Второй мировой войны, несмотря на то, что в Турции фактически существовало однопартийное правление, были заложены политические основы многопартийной демократической системы.

Реформируя мусульманское государство и его устаревшие структуры, Ататюрк опирался на национальную идею. До сих пор опыт построения Турецкой Республики уникален. Кемаль Ататюрк продолжил и ускорил тенденцию турецких реформаторов XIX в. Надо отдать должное теоретикам турецкого национализма Зия Гей Алпу, Юсуфу Акчуре, Ахмеду Ага оглу Агаеву, Намыку Кемалю, Ибрагиму Шинаси и другим, которые подготовили идеологическую базу реформ периода кемализма. В Турции раньше, чем в других мусульманских странах, было создано светское государство. И не случайно пункт о светском характере государства неизменно переходит из конституции в конституцию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за парламентскую демократию и деятельность политических партий в Турции в 20-40-е гг. XX века"

На правах рукописи

003064 Ю5

ЮСУПОВ К АСУМ ДЖАМ АЛ У ТДИНОВИЧ

БОРЬБА ЗА ПАРЛАМЕНТСКУЮ ДЕМОКРАТИЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ТУРЩГИ В 20-40-е гг. XX ВЕКА.

Специальность 07.00.03. - «Всеобщая история».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 ИЮ/1 2007

Махачкала - 2007

Диссертация выполнена на кафедр«; истории стран Азии и Африки исторического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Киласов Ровшан Киласович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,профессор

Джахиев Гаджи Абитович; доктор исторических наук, профессор Кривошеее Владимир Филиппович

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «19 » и/^сн/Л 2007 г в И часов на заседании диссертационного Совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата ис горических наук при Дагестанском государственном университете по адресу г Махачкала, ул Коркмасова, 8, исторический факультет ДГУ, ауд. 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул, Батырая, 1)

Автореферат разослан « Л » 2007 г

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Н.И. Болохина

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Исследование проблемы зарождения и становления турецкой парламентской демократии и роли различных политических партий Турции в развитии этого процесса в 20-х - 40-х гг. XX века является одной из актуальных задач исторической науки Такая актуальность обусловлена и тем, что в отечественном востоковедении мало исследований, свободных от господствующих идеологических доктрин и субъективизма в изучении данной проблемы В связи с этим представляется целесообразным показа! ь, каким образом зарождались в Турции политические партии, как переходила страна к многопаргийной системе, отвергая бутеравщие представления о невозможности создания политических партий, рчитзвщих Турцию «восточным деспотом», называвших ее «диктатурой» и т д В развитии этого процесса сыграл свою роль и внешний фактор, но главным явился внутренний, так как переход к многопартийной системе представлял в сфере политической надстройки логический и гог развития капитализма в Турции Буржуазия склонялась к тому, что многопартийная система лучше отвечает его национальным интересам, и поэтому создание политических партий считалось неизбежным фактом

В движении за становление турецкой парламентской демократии принимали участие такие партии как Народная партия (НГ1), Партия национального возрождения (ПНВ), Демократическая партия (ДП), Национальная партия (НП), которые составили основу политической оппозиции существующему однопартийному режиму в лице Народно-республиканской партии (НРП) Следует отметить, что деятельность этих партий усилила их социально-классовую базу в борьбе за установление демократии, так как они выступали с конкретными и целенаправленными программами по установлению демо-крашческого турецкого общества Комплексное рассмотрение деятельности этих партий даег возможность определить, каким образом происходило зарождение, становление и развитие турецкой демократии Следует подчеркнуть, что парламентская демократия предусматривала предоставление возможности всем заинтересованным силам, различным партиям, классам и социальным группам активно участвовать в происходящих в стране экономически*, политических, социальны* и духовных процессах, оказывая на них существенное влияние Всё это помогло политической оппозиции создать мнение, что Турция является демократической страной, а это явилось важнейшей задачей демократического движения

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с усиливающимся общественным интересом к историческому прошлому некогда могущее! венной державы Знание её истории, особенно в аспекте изучаемой проблемы, позволяет понять природу многих реалий сегодняшнего политического и социально-экономического устройства и развития Турецкой республики, суть происходящих ныне политических событий

Данная проблема привлекает внимание соотечественников еще и тем, что Турция является южным соседом нашей страны В этой связи, с учетом того, что Российская Федерация лишь недавно, в начале 90-х гг XX в., всту-

пила на пуны демократических преобразований и многопартийности, то представляется возможным утверждать, что некоторые достижения и опыт Турции в этой области могут быть полезными и для нашей действительности

Следует также иметь в виду, что идеи кемализма не исчерпали себя, востребованы современными реалиями, когда идет процесс пересмотра односторонних оценок важнейших событий всемирной истории, нового прочтения минувшего В создавшихс я условиях весьма актуальной представляется дальнейшая разработка отдельных аспектов проблемы "кемализма", "ататгоркиз-ма", в том числе и демократических принципов в идеологии "кемализма"

Хронологические рамки. Обращаясь к хронопогии темы, предложенной в диссертации, мы исходили из того, что в годы правления сграной Кемалем Агат юрком усиливалась критика доминирующей в стране однопартийной системы созданной им модели диктаторского государства Особенно это критика усилилась после смерти Кемаля в 1938 году Здесь сыграл свою роль не только внешний фактор, критика зарубежных стран, но и внутренний, в связи с развитием в Турции капитализма и усилением роли буржуазии К гому же в движении за демократию и многопартийность стали выступать различные слои и классы Именно в этот хронологический отрезок времени 1923 - 1949 годы XX века, обусловленные как внешней обстановкой, гак и внутренней, стали возникать и активно действовать политические партии

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования на основе анализа и обобщения широкого круга источников и литературы на различных языках исследовать проблему зарождения и становления турецкой демократии, показать роль различных политических партий в исследуемый период, деятельность которых способствовала формированию демократического менталитета широких народных масс, показать, что демократическое движение в Турции было вызвано невозможностью сохранения однопартийной системы, сыгравшей свою прогрессивную роль, имея в ту пору широкую социальную базу

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач

• выявление и анализ истоков формирования и становления основ демократии в Турции, усиление модернизации в процессе поиска новой модели политического устройства,

• рассмотрение однопартийной системы в формате взаимодействия и противостояния кемализма и демократии,

• освещение проблемы функционирования и деятельности мноюпар-ти#ной системы в период однопартийного правления НРП,

• определение и характеристика факторов, повлиявших на появление и деятельность оппозиции,

• освещение процесса зарождения и развития Демократической партии, сущности изменений в деятельности Народно республиканской партии

• акцентировать внимание на выборах 1950 года и демократической смене власти в Республике и др

Методологическая основа исследования Методологическую основу диссертационного исследования составили достижения современной теоре-

тинеской мысли, основанны е на обобщенном опыте исторических исследований, соответствующие современным объективным требованиям научных технологий. Руководящими принципами исследования являлись принципы объективности и историзма. Нами были применены и методы сравнительно-исторического анализа и оценки событий, позволяющие рассмотреть события и факты в их зарождении и диалектическом развитии.

Составной частью методологии исследования стало обращение к идеологии периода младотурецкого движения, чтобы увидеть исторический процесс в единстве вековых освободительных традиций и национального уклада, органической связи прошлого, настоящего и будущего. Диссертационная работа основана на единстве эмпирического и общетеоретического знаний,

Научная новизна исследования На основе критического осмыслений и обобщения значительного круга документов и материалов по изучаемому периоду, зачастую впервые вводимых в научный оборот, автор предпринял попытку анализа и исследования процесса становления турецкой парламентской демократии и роли в этом процессе политических партий в изучаемый период Поскольку широкое привлечение документального мАтериала имеет важное научное и практическое значение, то в процессе исследования политических организаций и партий Турции в борьбе за национальную независимость и становление турецкой парламентской демократии уточнялись и дополнялись некоторые устоявшиеся точки зрения на отдельные узловые моменты и положения в стране накануне и в годы национально-освободительной борьбы

Следует отметить, что главными аспектами диссертационного исследования стали основные причины и этапы развития внутриполитиической дифференциации национального движения, программные, организационные, тактико-стратегические основы деятельности национальных партий и их концептуальные воззрения, взаимодействие и степень разногласий между основными партиями, тесная связь борьбы за государственную независимость с процессами демократизации.

На основе изучения этих проблем автор выдвинул в работе ряд новых в отечественной исторической науке положений, неординарных по отношению к некоторым устоявшимся представлениям о процессе формирования и эволюции независимого национального развития Турции, процесса становления парламентской демократии

Источники и историография. Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач в работе использованы различные источники и литература отечественного и зарубежного происхождения, которые помогли нам глубже и шире осветит ь исследуемую проблему - -

К источникам, которые дают необходимые сведения о Турции в интересующем нас плане, касательно первой половине XX века, относятся документы, опубликованные в различных изданиях1 Наиболее интересные материалы

1 Турецкая революция 1908-1909 гг (Публикация документов) А Попова // Красный архив М-Л, 1931 Т44, Ключников ЮВ, Сабанин А Международная политика новейшего времени в договорах, пактах и декларациях 42 М, 1926, Кемаль Мус-

документально-источиикового характера появились после Октябрьской революции, - преимущественно о советско-турецких отношениях, экономическом, политическом, дипломатическом и военном развитии кемалистской Турции, ставшим предосновой становления и развития парламентской демократии1

В качестве полезных источников, отразивших отдельные вопросы исследуемой проблемы, стали документы Конгрессов Коминтерна, Первого съезда народов Востока, Обращение турецких коммунистов к рабочим и др2 Определенное Место в освещении отдельных вопросов в диссертации заняли дипломатические материалы царской России, материалы, посвященные азиатской Турции и др1

Эгшное здание ДЩ осрщенир различны* рсвдстоэ диссертации имею! црспоми^ния, речи, выступления Кемаля Ататюрка гщ вопросам государст венного строительства, внутренней и внешней политики и т д В 1926-1927 I г вышли воспоминания Агатюркз, которые относились к периоду первой мировой войны" В 1929-1934 п в СССР было осуществлено четырехтомное из-

тафа Путь новой Турции Сочинения ГШ М , 1925, Официальные источники турецкой политической кульгуры, однопартийная идеолокия кемализма и шесть стрел ПРП Istanbul, 1992, Караосманоглу Якуб Кадри Диплома! поневоле Воспоминания и наблюдения (сокращенный переводе 1урецк I Александрова) М , 1966, Современная Турция Справочник М, ИВЛ, 1958, Программа Нар одио-рсснубликннской партии (из юзеш "Хакимист-и Миллие" от 15 июня 1931 i ) Сб 1 М , 1932, Про юкол заседаний ВИСТ 8 сессия Г 1, Докумешы внешней полижки СССР, 1 1 М, 1957, Г II 1960, Международные отношения в эпоху империализма ДокумешЬ: из архивов царскою и Временного правикадьства 1868-1917 п серия II, 1890-1918 п , Т XVIII М, 1939-1940, Докумешы совещания представителей коммунистических и рабочих партий Москва Ноябрь 1960 М, 1960, РГВИА Ф 400 Турция Оп 290 Д 180-642 J1 66

1 Ататюрк Ксмапь Русский народ — искренний и естественный друг нашей страны (Документы) // Международная жизнь, 1963 №11, Обращение народного комиссара по иностранным делам РСФСР Геор1ия Чичерина и заведующего отделом мусульманского Ближнего Востока народного комиссара по иностранным делам Н Нариманова к рабочим и крестьянам Турции Путь новой Турции // Жизнь национальностей 1919 №36, Кемаль Мустафа Путь новой Турции Сочинения 'I III М, 1935

2 Первый кошресс Коминтерна Март 1919 М, 1933, Третий всемирный конгресс коммунистическою интернационала Oeipoipaa, 1922, Первый съезд народов Востока Баку, 1-8 сешября 1920, Обращение турецких коммунистов к турецким рабочим Маски долой' Симферополь, 1929, «Пробуждение Азии», 1905 i и революции на Востоке Л , 1936

3 Вюрая оранжевая книга Дипломатическая перемена в России, предшествовавшая война с Турцией Пг, 1914, Доклады бывшего министра иностранных дел С Д Сазонова Николаю Романову 1910-1912 it // Красный архив, 1923 Г III, Ключников Ю В , Сабанин А В Международная политика новейшего времени в договорах и декларациях М, 1925-1926 Ч I-I1, Константинополь и проливы (по секретным документам Министерства иностранных дел) М, 1925-1926 Т I-II, Раздел азиатской Турции (по секретным документам Министерства иностранных дел) М , 1924

4См Мустафа Кемаль паша Воспоминания //Красная новь М, 1926, №11, Воспоминания. президента Турецкой республики //Красная новь М, 1927 №13

дание известной тридцатишестичасовой речи Ататюрка, произнесенной на съезде Народно-республиканской партии1. В ней дается обзор деятельности Кемаля и НРП с 1919 года. К основному тексту Кемаль приложил большое количество документов. Обзор событий, сделанный Атаиорком в 1927 году, ретроспективно отражает события прошлого. Это яркий документ и неоценимый источник не только дои историков, но и для широкой турецкой и международной общественности.

В 1945-1959 годах вышли три тома «Речей и выступлений Ататюрка», выпушенные И на итутом истории турецкой революции. Они охватили широкий круг проблем внутреннего и международного положения Турции, идеологии турецкого национального движения и истории Турции в различных аспектах Здесь и советско-турецкие отношения, влияние Великой Октябрьской социалистической революции на освободительную борьбу угнетенных народов, принципы национального суверенитета, отрицательное отношение к ос-манизму, панисламизму и пантюркизму и г д Материалы издания отобраны удачно, а наиболее важные из них расположены по хронологическому принципу

В 1966 году вышли в свет избранные речи и выступления Кемаля Ататюрка,2 в которых содержатся ценные мысли по отдельным вопросам темы диссертации Следует отметить, что документы и выступления являяются одним из важнейших источников по истории Турции изучаемого периода, вследствие чего документальные публикации обогатили источниковедческую базу нашего исследования, способствовали дальнейшему углубленному изучению данной проблемы

Уместно подчеркнуть, что с начала 20-х годов вопросы становления в Турции основ демократии и национально-освободительной борьбы турецкого народа против империалисгических держав привлекли к себе внимание отечественных историков Так, в 20-е годы было напечатано несколько статей Г Астахова, который почти полтора года (с весны 1922 до осени 1923 г) находился в Турции Впоследствии на основе этих статей была издана специальная монография, посвященная истории Турции от султаната до образования Республики Автор был свидетелем того, как после Сакарийской битвы шла подготовка к изгнанию интервентов В 1922 г он присутствовал на заседании меджлиса, на котором был ликвидирован султанат Ликвидация султаната при сохранении халифата, ю его мнению, была компромиссом с реакционно-клерикальными кругами В монографии нашли отражение и ряд аспектов интересующих нас вопросов

Среди работ, которые освещают события первой мировой войны, проблемы возникновения национального движения, образования политических партий и их деятельности с характеристикой политических лидеров, особенно

1 Кемаль Мустафа Путь новой Турции Т 1-1V М,1966

2 Ататюрк Кемаль Избранные речи и выступления М, 1966

3 Астахов Г От султаната к дгмократической Турции (очерки из истории кемализма)

М-Л, 1926

Мус¥йфь'1 Кемаль-паши, следует назвать работу Н Сокольского1 Но в работе дается схематическое изложение обстановки, сложившейся в Турции в годы национально-освободительной борьбы Видимо, это было обусловлено тем, что монография писалась в годы национально-освободительной борьбы на основе имеющихся разрозненных и отрывочных материалов, а также отдельных статей и обзоров, появившихся в печати в 1923 году Однако, несмотря на сказанное, в работе Н Сокольского рассматривается зарождение национально-освободительного движения, освещается деятельность отдельных группировок и общественных организаций и деятелей Этому же вопросу по-святйЛ свою статью В А Гурко-Кряжин Освободительное движение более додррбно анализируется в его книгах,2 в которых рассматривается история Османской империи до Лрзаннской конференции По мнению В А Гурко-Кряжина, «борющаяся Турция дала наиболее яркий и законченный образец национально-освободительного движения»3

Следует отметить, что в указанных работах затронуты ряд вопросов, имеющих прямое или опосредствованное отношение к теме диссертации о влиянии Социалистической революции в России на Турцию, тяжелых последствиях для нее первой мировой войны, национально-освободительной борьбе турецкого народа против интервентов, идеологии освободительной борьбы и радикального переустройства турецкого общества, Эрзерумский и Сивасский конгрессы, на которых вырабатывались концепции об обновленном национализме, определившем политическую линию кемалистов

Следовательно, указанные авторы внесли определенный вклад и в изучение вопросов создания государственных органов в Турции (Великое национальное собрание), широкого движения народных масс против империалистических держав и советско-турсцких отношений

К сожалению, в названных работах ряд материалов преподносится в общих формах, нет конкретного анализа и не всегда создается правильное и полное представление о происходящих событиях Тем не менее, они стараются говорить о вышеназванных проблемах правильно, объективно, на уровне достижений своего времени.

Ценными для нас явились и обобщающие работы отечественных историков, которые посвящены Османской империи и дают богатый материал по социально-экономическим и политическим вопросам4

Необходимо отметить, что проблемы революционного движения в Турции и становление турецкой демократии нашли отражение в материалах периодической печати, опубликованных в различные годы, в частности, в газе-

1 Сокольский Н Очерки современной Турции Тифлис, 1923

2 Гурко-Кряжин В А История революции в Турции//Новый Восюк М 1923, Ближний Восток и державы // Новый Восток М, 1925

3 Гурко-Кряжин В А Ближний Восток и державы М , 1925 С 2

4 Новичев А Д Экономика Турции в период мировой войны М -Л , 1937, Габидулин X 3 Младотурецкая революция М, 1936, Ирандуст Движущие силы кемалистской революции М, 1928, Авни X Как Турция стала полуколонией Л, 1934, Арслан Современная Турция М, 1923, Вакс Л Очерки истории национально-буржуазных революций на Востоке М , 1931 и др

тах «Правда», «Жизнь национальностей», «Советский Дагестан», «Стамбульские новости» и журналах чЗвезда Востока», «Коммунист», «Коммунистический интернационал», «Красная новь», «Советское востоковедение», «Военный сборник» Уместно отметить, в выходящих в дореволюционной России, а затем и в Советской России газетах и журналах имелись очень важные документы о Турции1

Отечественная историческая наука послевоенного периода обогатилась новыми и важными исследованиями, написанными на широкой базе архивных источников и других материалов2 Так, в своих монографиях А.Ф Миллер3 раскрыл основные положения кемалистской революции, эксщоадческое и внутриполитическое развитие страны, ^еждуиародиш отздоцвдш щ Ближнем Вйстрвд В ряде своих статей ему удалоеь ерздаи, научную биографию Ататюрка, показав при этом становление турецкого государственного аппарата Хотя по сегодняшним критериям развития науки, некоторые частные положения и оценки А Ф Миллера и вызывают критическое отношение, но нам следует помнить, что он ос1авил важнейшие исследования в области истории Турции, в том числе способствующие углубленному пониманию изучаемых нами вопросов

В тоже время в ряде работ отечественных авторов, посвященных исследуемому периоду, неверно освещалась роль турецкой национальной буржуазии в освободительном движении, недостаточно оценивался антиимпериалистический характер кемалистской революции

Недостатки, присущие работам упомянутых отечественных историков, были изжиты в последующих изданиях благодаря тому, что круг изучаемых

1 Военный сборник, 1905, №12, Образование, 1909, №5, Правда №153, 24 07 1918, Жизнь национальностей 05 1918, Стамбульские новости 15 01 1920, Советский Дагестан, 14 10 1920, №5, Красная новь, 1926, №9, Коммунист, 1955, №8, Советское востоковедение, 1956, №2

2 Новичев АД Крестьянство Турции в новейшее время М, 1959; Желтяков АД Национально-освободительная борьба турецкого'крестьянства Юго-Восточной Анатолии 1919-1920 гг // Вестник Ленинградского университета, 1967, №8, Хейфец А Н Великий октябрь и угнетенные народы Востока М, 1959, Саркисян ЕК Великая Октябрьская социалистическая революция и национально-освободительная борьба в Турции (1918-1922) Ереван 1958, Миллер А Ф Формирование политических взглядов Кемаля Агатюрка // Народы Азии и Африки 1963, №5, Розалиев ЮН МК Ататюрк - турецкий государственный и политический деятель, 1881-1938 Ист портрет // Вопросы истории, 1995, №8, Ушаков А Г Феномен Ататюрка Турецкий правитель, т ворец и диктатор М , 2002, Киреев Н Г История этатизма в Турции М, 1992, Родионов А Армия и политика (Из воспоминаний бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла СССР в Турции) // Азия и Африка сегодня. 1995, №1, Аксененко А Г Политическая борьба и формирование буржуазно-пропагандистского аппарата в Турции // Турция История и современность М , Наука, 1988

3 Миллер А Ф Турция. М, 1937, Очерки новейшей исюрии Турции М -JI, 1948, Краткая история Турции М , 1948

проблем и источниковедческая база в них значительно расширены, аргументировано подверглись критике антинаучные концепции зарубежных ученых

В 60-70-х годах вышли исследования, в которых приводится значительный фактический материал по экономической и политической истории Турции, а также проблемам идеологии национально-освободительного движения, буржуазного национализма и другим вопросам1.

Содержащиеся в трудах указанных авторов материалы дают возможность понять мотивы и характер принимавшихся в последующий период решений по государственному устройству и программным установкам политических партий ло различным вопросам

Непосредственное отношение к нашей теме имеет обобщающий труд А М Шамсутдинова, который внес существенный вклад в изучение истории Кем&листской революции В работе исследованы причины поражения султанской Турции в первой мировой войне, раскрыто влияние Великой Октябрьской революции на освободительное движение турецкого народа Немало внимания в ней уделено истории сплочения буржуазно-патриотических сил, роли Кемаля Атапорка в их консолидации, разработке идеологии национально-освободительного движения, раскрываются причины определившие руководящую роль национальной буржуазии, сильные и слабые стороны ке-малистов, показана роль турецкой национальной буржуазии и ее политических лидеров в становлении Турецкой республики

Среди обобщающих трудов следует назвать и монографию группы авторов, написанную в форме очерков3 В данной монографии, охватывающей значительный период, особенно во втором и третьем разделах, достаточно полно издается особенности превращения Османской империи в полуколонию, буржуазная революция 1908 г, причины крушения империи в годы первой мировой войны и история Турции с 1918 по 1923 годы

1 Лазарев М С Крушение турецкого господства на Арабском Востоке 1914-1918гг М ,

1960, Шпилысова В И Империалистическая политика США в отношении Турции 19)4-1920 М, 1960, Вдовиченко1 Д Н Национальная буржуазия Турции М, 1962, Моисеев П П Аграрный строй современной Турции М , 1962, Хейфец А Н Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны 1918-1920 гг М, 1964, Он же Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927 М, 1968, Багиров Ю А Из истории советско-турецких отношений в 1920-1928 и Баку, 1965, Лудшувейт Е Ф Турция в годы первой мировой войны 1914-1916 гг М, 1966, Роза-лиев ЮII Особенности развития капитализма в*Турции (Буржуазия и пролетариат) М , 1966, Он же Новая и новейшая история стран Азии и Африки М , 1987, Шам-сутдинов АМ Национально-освободительная борьба в Турции 1918-1923 гг .VI, 1966, Петросян Ю А Турция Зарождение идеологии "национально-освободительного движения (XIX- начало XX в ) //Очерки по истории общественной мысли народов Востока М , 1973, Алиев ГЗ Турция в период правления младотурок (1908-1918гг) М, 1972

2 Щамсутдинов АМ Национально-освободительная борьба в Турции 1918-1923 гг М, 1966

3 Гасратян М А, Орешкова С Ф, Петросян Ю А Очерки истории Турции М , 1983

Существует обширная литература о политических организациях и становлении турецкой парламентской демократии на турецком языке , что

Особенно важно для нашего исследования Так, один из участников на-ционально-освободительяого движения Али Фуад Джебесой оставил ряд монографий, посвященных военным действиям как в центре, так и в восточных районах страны2 Он описывает зарождение освободительного движения и «Зеленой армии», а так же действия различных партизанских групп Однако с автором нельзя согласиться, когда он утверждает, что «Зеленая армия» была ликвидирована в связи с тем, что она держала тесные контакты с зарубежными странами, что коммунистическая партия Турции всецело зависела от компартии Советской России и т д Сказанное касается и других работ Джебесоя, в которых он искажает советско-турецкие отношения, помощь Советской республики Турции, не переставая клеветать на Коммунистическую партию Турции3

Однако следует иметь в виду, что кроме перечисленных источников и исследований Кемалистской революции и другим проблемам новейшей истории Турции, ей посвящено значительное количество трудов и статей Западных зарубежных авторов'

Так, в своей монографии «Революционный переворот в Турции» английский историк Э Ф Найт5 восхваляет младотурецкую революцию Он считает, что она была направлена на объединение всех народов под главенством турок

1 Akif М Anadolu Inkilabi Istanbul, 1923, Biyikhoglu T Ataturk Anadoiuda 1919-1921 Istanbul, 1959, Gokbitdm T Milli MUcadele Ba?larken 1 Kitap Ankara, 1959, Karal EZ TUrkiye'de Cumhuriyet Tarihi (1918-1960) Istanbul, 1960, Qokman M M AtatUrk ve Devumleri Tarihi Bibhografisi Istanbul, 1968, Tunaya Г Z Devrin Hareketleri Ifinde Ataturk ve Atatdrk?ttluk Istanbul, 1964, Selek S Anadolu Ihtilali Istanbul, 1964, AtaturkUn Yolu Istanbul, 1981, Bulent Тапбг Osmanh-Tuik Anayasal Gehsmelen An-lcaia, 1993, Он же Milli Miicadele'de Kongrelei l anzimattan Cumhuriyete Turkiye Ansiklopedisi TIV Ankara, 1985, ijenf Mardm Turk Modernle^mesi Istanbul, 1977, Atatiirk Mustafa К AtaturkfiHuk Ataturkun Gorti? ve Direktiflen Ankara, 1997, Nejet Halil Buyuk Millet Mechsi ve Inkilap Ankara, 1983, Mete Tungay Furkiye Cumhuri-yetinde Гек Parti Yonetimsn Kuruluju Ankara, 1981, Ah Fethi Okyai Serbest Cumhuriyet Firkasi Nasil Dogdu, Nasil Feshedildi Istanbul, 1987, Necdet Ekmci Tiirkiye'de Qok Paitili Diizene Ge?i?te Dis Etkenler Istanbul, 1995, Cem Eroglu Demokrat Parti Tarihi ve Ideolojisi Ankara, 1990, Ergtin Ozbudun Turkiye'de Sosyal Degijme' vfe Siyasal Katilma Ankara, 1975, Aym rauhi, №152, 1946, Ulus, 15 Nisan 1947, Mustafa Erdogan Libeial Toplum, Liberal Siyaset Ankara Siyasal Yaymlari, 1993, Taner Timur TUrkiyede Сок Partih Hayata Gcfi? Istanbul lietisim Yaymlari, (994, Vatan, 19 01 ¡959 '

2 All Fuad Cebesoy Miicadele Hatiralari Istanbul, 1953

3 All Fuad Cebesoy Moskova Hatiralari Istanbul, 1953, Он же Siyasi Hatiralar Istanbul,

1955

4 Smith E Origins of Kemalist Mowement and the Government of the Grand National As-semblu (1919-1923) Wash 1959, Rustow D A The Armi and the Founding of Turkish Republic World Politics 1959, №11, Lewis В Emirgens of Modern Turkey L, 1961, Glasnek J Kemal Ataturk and die Modern Turkey Hciansgegeben Von Gunter Bartel -Asya, Afnka, Latin America. В, 1979 Sp Is №5

5 Найт Э Ф Революционный переворот в Турции Спб ,1914

и не желает видеть того, что младотурки из освободителей турок превратились в угнетателей других народов империи

Большое место в историографии Турции 1908-1923 гг занимают работы французских историков1. При этом следует иметь в виду, что через всю книгу А Дюрана проходит мысль, что Франция и Турция - неразлучные друзья Так, в главе посвященной специально взаимоотношениям между Францией и Турцией, отмечается, что они давнишние союзники и в дальнейшем тоже следует развивать такие отношения Аналогичные мысли присущи и другим французским исследователям, которые хотели видеть на крутых поворотах истории ослабление влияния Германии и усиление роли Франции в этом регионе Так, Сарри А, например, вопреки фактам, старается утверждать, что младотуркам удалось объединить различные этнические и конфессиональные структуры в Турции, особенно христиан и мусульман2

В ю же время исследователь и публицист Жак Кайзер свою критику направил против англичан Он ратовал за восстановление и укрепления давней франко-турецкой дружбы, утверждая, что несмотря на ошибки, допущенные французской дипломатией, симпатии обеих стран связывают их «Франция -сторонница мусульман, писал он, - она является таковой по традиции, по своим великодушным стремлениям и ради защиты своих интересов»1

Учитывая, что литература по истории Турции изучаемого периода ограничена в библиотеках нашей страны, нам пришлось обогащать ее, использовав труды турецких авторов, имеющиеся в библиотеках Турции4 Хотя эти авторы сюят на иных методологических позициях, но их работы содержат архивный материал, который недоступен для отечественных исследователей

Однако использование трудов турецких авторов сопряжено с рядом трудностей Во-первых, источники, которыми мы пользовались, не всегда давали исчерпывающие сведения по изучаемой нами теме Во-вторых, тенден-

1 Durand А leime "lurquie- Yielle France Paus, 1909, Sanay A La leunc furquie et la Revolution Paris, 1912, Ganvain А 1,'Ьюрс an jooz, Paris, 1917, Кайзер Ж Европа и новая Турция М , 1925

2 Sarray А Указ соч С 225, 229

3 Кайзер Ж Указ соч С 112

4 Ahmet Bedevi Kuran Osmanh Impeiatoriugunda Inkilap Haieketlen ve MiHi Muoadcle Istanbul, 1956; §erif Mardin Tuik Modei nle?mesi Istanbul fletijim Yayinlan, 1997, Keniat Eitürk Tüik Demokrasi Tarihi Ankara Felma Yayinlan, 1985, F'eroz Ahmad Ittihatgiliktan Kemalume Istanbul Kaynak Yayinlan, 1996, Ali Gevgili Yukseli^ ve Dü§u$ Istanbul Bagiam Yayinlan, 1987, Л ijeref Gozübüyük Anayasa Hukuku Ankara Turhan Kitapevi, 1993, AtaTayaizade Taiihi Ata T III Istanbul IIeti?im Yayinlan, 1984, llikmet Özdemir Turkiye Cumhunycti Istanbul lz Yayinlan, 1997, Ismet Giutli Kemal-lzm Ideolojisi Atatürkizm Istanbul MEß Yayinlan, 1997, Kazim Oztuik Ataturkun TBMM Aqi?i ve Gizli Oturumlardaki Konu§malan Ankara Kultür Bakanligi Yayinlan, 1981, Mustafa Erkal, Burhan Baloglu, Fihz Baloglu Ansiklopedik Sosyoloji Sözlügti Istanbul Der Yayinlan, 1997, Taha Paria Turkiye'de Siyasal Külturim Resmi Kaynaklan, Keniahst Tek Parti Ideolojisi ve CHP'nin Alti Oku Till Istanbul Ileti§im Yayinlan, 1992, Siddik Sami Onar Amme Hukukumizin Ana Hatlari Ankara Imge Kitapevi, 1995, Utkan Kocatürk Atatürktin Fikir ve Düjüncesi Istanbul IzYayinlari, 1984

циозность некоторых авторов требовала осторожного подхода к сообщаемым ими сведениям и оценкам Например, Р Н. Илери в своей монографии «Ата-тюрк и коммунизм»1 собрал богатый материал о турецких силах, о вражде между Энвер-пашой и Мус тафой Субхи, дает свою версию

обстоятельств гибели турецких коммунистов. В работе Мустафа Кемаль показан намного более прогрессивным, чем турецкие коммунисты во главе с М Субхи

Особо следует отметчть, что в турецкой историографии важное место занимают источники и литература, посвященные становлению турецкой демократии и деятельности политических партий К таким исследованиям относятся в первую очередь труды Ахмета Ешила, Эргюн Озбудуна, Фероза и Бедна Тургай Ахмада, Метин Токера, Али Фуад Джебесоя, Исмета Иненю, Ор-хана Мете2 Для нашего исследования особую ценность представляют материалы, относящиеся к 20-50 годам XX века, так как в советской историографии к кемализму имело место предвзятое отношение из-за его расхождения с научным социализмом Сегодня же новая литература и новые подходы позволяют отойти от такого антинаучного подхода

Важное значение для исследования причин и предпосылок перехода Турции к многопартийной системе имеют работы Метина Токера и других турецких авторов3

В работах ряда турецких авторов содержится богатый фактический материал по социально-экономической и политической обстановке в Турции накануне и после окончании Второй мировой войны, о внутренней и внешней политике правительства, о ходе подготовок к переходу страны к многопартийности, подробно освещена деятельность НРП, внутрипартийные дискуссии по идейно-организационным вопросам, контакты НРП с другими партиями по вопросам стратегии и тактики в установлении политического плюрализма4

1 IlertRN Atatürk ve Komunizm Istanbul, 1970

2 Ahmet Ye§il Turkiye'de C'ok Partili Hayata Ge?i§ Ankaia Kültur ve Типгш Bakatilig! Yaymlari, 1988, Ergun Ozbjdun Turkiye'de Sosyal Degijme ve Siyasal Kaülma Ankara Urnveisitesi Hukuk Fakültesi Yaymlan 1975, Feroz Ahmad, Bedia Turgay Ahmad Turkiye'de Qok Partili Pohlika'nin A<?iklama Kronolojisi Istanbul Bilgi Yayamevi, 1976, Metm Toker Tek Pai Udcn Qok Partiye 1944-1950 Ankaia Bilgi Yaymlari, 1990, Ali Fuad Cebesoy Siyasi Haüralar T 1 Istanbul Vatan Yaymlari, 1957, Он же Mücadele Hatiralari Istanbul Vatan Yaymlari, 1053 Ismet Inönu Hatiralar Ankara Bilgi Yayinian, 1987, Oihan Mete Bütun Tafsilatiyla ve Akisleriyle Demokrat Partinfn BuyukKongrcsi Istanbul TicaretDünyasi Yaymlari, 1947

3 Metm Toker Tek Partiden Qok Partiye 1944-1950 Ankara Bilgi Yaymlari, 1997, Asim

Us 1830-1950 Hatira Notlan Istanbul Vatan Yaymlari, 1966, Feroz Ahmad Modern Turkiye'mn 01u?umi Istanbul Sarmal Yaymlari, 1995, Katip (Jelebi Bozukluklarm Düzeltilmesinde Tutulacak Yollar Haz Ali Can, 198?, Kemai Karpat Türk Demokrasi Tarihi Sosyal, Ekonomik, Kültürel lemeller Istanbul Afa Yaymlari, 1996, Levent Köker Modeinle§me, Kemalizm ve Demokrasi Istanbul Ileti§im Yaymlari, 1995

4 Bülent Daver Atatürk ve Sosyo-Politik Sistem Görti^ü Cagda? Düjiince'nin I§i|mda Atatürk Istanbul Dr Nejit Eczaciba§i Vakfi Yaymlari, 1980, Ergün Aybars Istiklal

Определенное значение для исследования многих актуальных вопросов, поставленных в диссертации, имеют работы Кемаля Эртюрка и Тевфика Чав-дара1 Тщательный отбор фактов и использование источников, а также сочинений других авторов и материалов прессы позволили им осветить шире и глубже борьбу за политическую демократию и реформ в целом Уместно отметить, что благодаря вышеуказанным и другим исследованиям, позволившим вести тщательный подбор необходимых сведений и привлечения архивных и других материалов стало возможным более подробное и обстоятельное освещение проблемы становления турецкой парламентской демократии

Помимо указанных источников и исследований, нами использованы многочисленные сведения, содержащиеся в фундаментальных работах обобщающего характера Н Кара, Т Эрера, А Ешила и Т 3 Тунайа2 В этих грудах нас привлекло наличие в них, прежде всего, документального материала Кроме того, в ходе работы над диссертацией мы обратились и к грудам лидеров «новых османов» Намыка Кемаля, Ибрагима Шинаси и Зия-паши', - заложившим основы идеологии турецкого парламентаризма

Заслуживает внимания и то, что в первые десятилетия XX в. в западноевропейской историографии усилился интерес к проблемам становления турецкой демократии, вследствие чего появились интересные работы по этой проблеме4 Среди многочисленных книг, опубликованных в последующие десятилетия по данной проблеме, выделяются наличием фактического материала монографии французских, немецких, английских и американских историков Энгельхардта, Фредерика Фрея, Роберта Фаррела и др Много ценного о национально-освободительной борьбе и о демократическом движении содер-

Mahkemeleu Izrau Dokuz Eylül Universitesi Yayinlari, 1988, Falk Okte Varlik Vergisi Faciasi Istanbul Nebioglu Yayinlari, 1951, Ismail Hakki Tongu? Canlandiriiacak Köy Istanbul, 1947, Nazmi Sevgen Celal Bayar Diyor ki Istanbul, 1951, Suna Kili Türkiye Siyasal Geh$imi Istanbul Beta Yayinlari, 1986, §evket Süreya Aydenur lkinci Adam TII Istanbul Remzi Yayinlari, 1986, §ukru Karatepe Darbeier, Anayasalai ve Modemle§me Istanbul lz Yayinlari, 1993, Topu/ H 100 Soiuda Türk Basm Taiihi Istanbul Ileti?im Yayinlari, 1973, Karaosmanoglu Yakup Kadri Pohtitikada 45 Yil Ankara Bilgi Yayinlari, 1968 ' Kenia! Ertürk Türk Demokrasi Tariht Ankaia Felma Yayinlari, 1985, levftk Qavdai Türkiye'mn Demokrasi Tarihi (1839-1950) Ankara Imge Kitapevi, 1995

2 Nihal Kaia. Türkiyede Qok Partili Sisteme Ge?i§ Kararimn Nedenleri "Yapit", №8 Arahk

1984- Ocak 1985, Telcm Erer Turkiye'de Parti Kavgalan Istanbul, 1966, Ahmet Rasim Türkiyede Qok Partili Hayata Ge?i5 Ankara Kultur ve Turizm Bakanligi Yayinlari, 1988, Tarik Zafer Tunaya Tin kiyede Siyasal Partiler Istanbul Dogan Karde? Yaymiau, 1952, Oh 3fce Siyasal Kurumlar ve Anayasa Hukuku Istdnbul IUHF Yayinlari, 198Ö, Oh >ke TBMM HükUmetinin Kurulu§u Istanbul IUHF Yayinlari, 1986

3 Namik Kemal §nrlen Ankara, 1957, Ziya Gokalp. Turkülugun Esaslari Istanbul, 1952,

ibrahim §inasi §air-i Düyün Istanbul, 1926

4 Kral August von Das Land Kemal Ataturks Der Werdegang der modernen Türkei Leipzig, 1935

жится в исследованиях европейских и американских авторов, работы которых переведены на турецкий язык и изданы в Турции1

В завершение введения отметим, что таков на наш взгляд основной круг источников и литературы на основе которых выполнено настоящее исследование. К сказанному следует добавить, что при обращении с разнохарактерными источниками и литературой приходилось учитывать научную обоснованность методологических подходов и концептуальных суждений отечественных и зарубежных авторов

Практическая значимость исследования Комплексно освещенные в диссертации вопросы, накопленный в ней фактический материал, содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Турции, разработке проблем национально-освободительных движений в странах мусульманского Востока* а также при подготовке изданий учебного и общественно-политического характера, чтении спецкурсов и спецсеминаров в соответствующих вузах Диссертация поможет дополнить исследование малоизученных страниц истории Турции касательно настоящего исследования

Апробация проблемы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории с гран Азии и Африки Дагестанского государственного университета Отдельные разделы диссертации, ее основные идеи докладывались автором на всероссийской и республиканских конференциях Основные ее положения и виводы отражены в опубликованных статьях

Структура и основное содержание диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы

Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические рамки, определены методологические принципы изучения исследуемой проблемы, обозначены ее цель и задачи, даны характеристика источниковедческой базы и историографический образ научной литературы

Первая глава «Турция накануне образования политических партий и организаций» включает в себя три параграфа В первом параграфе анализируются идеи парламентаризма в программных документах и деятельности младотурок Основываясь на документальных материалах и научных исследованиях, можно сделать вывод, что на рубеже XIX - XX вв Османская империя оказалась на положении полуколонии империалистических держав Зарождавшаяся в таких условиях турецкая буржуазия была исключительно торговой В такой обстановке на передний план выдвинулись представители военной и гражданской интеллигенции, защищавшей интересы турецкой йа-циональной буржуазии, заинтересованной в ликвидации традиционных усто-

' Arnold Т ГоупЬее Túrkiy: Bir Devletm Yeniden Dogu^u (Перевод Kasim Yargici) Istanbul Milhyet Yayinlan, 1971, Bernard Lewis Modern Turkiye'nm Dogu§u 4Baski Ankara TTK Yayinlan, 1991, Erik Zunker Modern Tuikiye'nin Tarihi Istanbul Ileti§im Yaymlari, 1998, Fredenk Neumark Turkiye'de Harp Sonrasi Mahye Meseleri // Iktisat Fakultesi Mecmuasi №1 4 1946,1947, Goran Teinborn Sermaye Egemenligi ve Demokrasi'nm Dogu?u II (Перевод §irin Tekoli) Binkin Yaymlari, Haziran-Temmuz 1979 №52, N Berkes Turkiyede Cagda§la§ma Istanbul Bilgi Yaymlari, 1960

ев власти и обеспечении условий для развития капиталистического предпринимательства. В этой среде возникли первые очаги борьбы с абдулхамидов-ским самодержавным режимом, идеи обновления политического строя путем восстановления конституции 1876 г, сторонников которой стали называть младотурками

Однако в виду узости своего политического кругозора, многие социальные и политические проблемы страны младотурки сводили преимущественно к порокам царствующего монарха Пестрый социальный состав, идейный разброд, отсутствие четкой политической платформы и тактической линии ослабляли и без того слабый организм их центра, лишало его возможности пользоваться поддержкой широких народных масс

Нарастание революционной ситуации в империи в 1906 - 1907 гг потребовало от младотурков пересмотра их стратегии и тактики, начать восстание 3 июля 1908 г в Македонии Встревоженный султан Абдул-Хамид II назначил для подавления восоания генерала Шемси-пашу Однако по прибытии в г Монастырь 7 июля Шемси-паша был убит по приговору младотурецкого комитета2 23 июля революционные отряды вступили в Салоники Убедившись, что армия поддерживает младотурок, Абдул-Хамид II 24 июля объявил о созыве парламента и восстановлении конституции 1876 г В последующие дни по всей стране происходили массовые демонстрации и митинги в поддержку этих основ турецкого парламентаризма.

Таким образом, несмотря на некоторые негативные моменты младотурецкого правления, революция 1908 г сыграла немаловажную роль в полит и-ческом и идеологическом созревании турецкого народа, в восстановлении нереализованных норм буржуазного парламентаризма

Во втором параграфе анализируется начало борьбы за независимость и возникновение первых политических организаций. Отмечается, что в начале XX века Османская империя подвергалась новым суровым испытаниям как внутри страны, так и за ее пределами Беспрерывно продолжавшиеся на протяжении восьми лет сильнейшие потрясения (Младотурецкая революция внутри страны, Триполитанская и Балканские войны) окончательно подорвали экономику и ослабили страну Триумвират Энвера, Талаата и Джемаля возлагали большие надежды на первую мировую войну Однако поражение Турции в этой войне, привело к окончательному распаду Османской империи Страна была оккупирована войсками Антанты и армией союзной Греции3.

Османская империя, которая насчитывала 600 лет, с 30 октября 1918 г фактически перестала существовать Турецкий народ осознал, что единственным средством защиты национальной независимости остается национально-освободительная борьба Для борьбы с оккупантами создавались партизан-

1 BayurT TUrk Inkilabi Tarihi Istanbul, 1940 S 66

2 Из донесений управляющего русским гражданским агентством в Македонии от 17 (4) июля 1908 г //Красный архив Т 6 (43) С 13, 14,17.

3 Новичев А Д Экономика Турции в период мировой войны М -JI, 1937 С 287 16

ские отряды, население вооружалось для решительной борьбы Весть об оккупации Измира греческими войсками взбудоражила всю страну

В годы Мудросского перемирия на не оккупированной части Анатолии под руководством иттихалистов1 для защиты прав местного населения были созданы ряд организаций и обществ Создавались вооруженные Отряды партизан и повстанцев, действовавших сначала разрозненно, пока Сиваский конгресс, прошедший в сентибре 1919 г, не объединил их под руководством генерала Мустафы Кемаля2

Эти общества, сплачивавшие народ в борьбе против оккупантов, придавали борьбе общенациональный характер Подтверждением сказанному служит хотя бы то, чго при активной поддержке «Общества защиты прав» их члены слкиавили основу депутатского корпуса Великого национального собрания первого созыва, чгэ несло в себе зародыш будущей парламентской демократии3

В июле 1919 г начал свою работу Эрзерумский конгресс продолжавшийся две недели Принятые им резолюции и Манифест объявляли о начале демократического национального движения турецкого народа по недопущении расчленения и закабаления Восточной Анатолии

С 4 по 12 сентября того же года в Сивасе заседал другой конгресс «Обществ защиты прав», уже не только восточных вилайетов, но и всей Турции Во вступительной речи при открытии Сивасского конгресса Мустафа Кемаль сказал «Ввиду беззаконий, совершаемых державами Антанты, а также слабости и апатии центрального правительства, наша нация сознавала необходимость доказать, что она существует и сама активно выступит на защиту своей чести и своей независимости»4 Взамен разрозненных региональных комитетов и созданного в Эрзеруме Восточно-анатолийскою общества защиты прав, Сивасский конгресс образовал объединенное всетурецкое «Общество защиты прав Анатолии и Румелии»5 '

Состоявшиеся выборы в меджлисе дали подавляющее большинство ке-мапистам, куда был избран также и Кемаль В такой ситуации несколько? месяцев еще продолжалась видимость мира между Стамбулом и Аматол ией, пока не вмешались иностранные державы

16 марта 1920 г ночью в Стамбуле высадился английский десант, и город был официально объявлен оккупированным Несколько десятков депутатов парламента были арестованы и сосланы на остров Мальту, только части

' Atalurkun Yolu Istanbul, 1981 S 100-101, Кемаль Мусгафа Путь новой Турции Сочинения 1 III М , 1925 С 268

2 Bulent 7 anör Osmanh-Türk Anayasal Geli§melen Ankara, 1993 S 1137-1150

3 Астахов Г От султаната к демократической Турции (очерки из истории кемализма)

М-Л, 1926 С 114

4 Ататюрк Кемаль Избранные речи и выступления М , 1966 С 67

5 Миллер А Ф Турция Актуальные проблемы новой и новейшей истории М, 1983 С 122

депутатов удалось бежать в Анатолию Вновь избранный парламент был разогнан'

Вслед за разгоном парламента Кемаль собрал в Анкаре новый парламент, принявший название Великое национальное собрание Турции Он открылся 23 апреля 1920 г. Великое национальное собрание избрало своим председателем Мустафу Кемаля и провозгласило себя единственной законной властью в Турции Депутаты поклялись бороться за достижение независимости страны и принесли присягу на верность «Национальному обету» 2

, В эти трудные дни для Турции важным фактором ее внешнеполитической поддержки явилась помощь, оказанная кемалистам Советским правительством, которая сыграла значительную роль в борьбе Турции против иностранной интервенции

Следствием такого развития событий явилось то, что уже в 1920 г Англия, настаивавшая на проведение в жизнь Севрского договора, столкнулась с большими трудностями Турецкий народ, поддержанный Советской Россией и охваченный патриотическим движением, выступил с оружием в руках на защиту своей национальной независимости

В третьем параграфе рассматривается и анализируется изгнание интервентов и начало воплощения идей парламентаризма в кемалистской Турции

С весны 3 920 г союзные державы, среди которых руководящую роль по-прежнему играла Англия, перешли в наступление против турецких националистов Оккупация Стамбула 16 марта 1920 г и разгон османского парламента были, по существу, объявлением войны Анатолии Летом 1921 г греки начали генеральное наступление Турецкая национальная армия оказалась в трудном положении Пользуясь своим численным и техническим преимуществом, греческая армия продвинулась на значительное расстояние ,, Однако турецкий народ, охваченный национальным энтузиазмом и сознанием справедливости войны за независимость, сумел устоять против натиска интервентов «Впервые за время существования турецкой истории, -писал Кемаль Атагиюрк, - наши солдаты воевали за свои идеалы Несмотря на то, что под их ногами лежал метровый снег и грязь, они бегом шли навстречу врагу и воевали от души»3

1 марта 1921 г Мустафа Кемаль под аплодисменты всего собрания заявил- «Несмотря на старания наших врагов в течение целого года, теперь не существует Севрского договора - ни в действительности, ни юридически, нельзя Турцию заставить силой выполнить его требования»

В этот период, благодаря дружественной политике Советской республики, значительно укрепились советско-турецкие отношения Непосредственным следствием сакарийской победы турок явилось заключение франко-

1 Петросян Ю А Турция Зарождение идеологии национально-освободительного движения В сб "Очерки по истории общественной мысли народов Востока" М , 1973 С 281

2 Btiient Tandr Указ соч. С 180

3 AtatUrkiin Soyiev ve Demegleri II Istanbul, 1964 S 11

4АтатюркК Избранные речи и выступления М,1966 С 150 18

турецкого договора В создавшихся условиях интервенцию в Малой Азии прекратила и Италия

11 октября 1922 г был подписан акт Муданийского перемирия. Согласно его условиям греческие войска немедленно покинули Восточную Фракию 24 июля 1923 г. был подписан Лозаннский мирный договор, по условиям которого Турция сохранила единство в своих государственных границах1. Не менее важным достижением Турции было и то, что все капитуляции - юридические, финансовые, экономические и всякие иные, те весь особый режим иностранцев в Турции, были упразднены

Однако для самостоятельного буржуазного развития Турции было необходимо приобщить ее к европейской культуре и цивилизации Носителями этих тенденций анатолийской буржуазии было основное ядро кемалисгов во главе с Кемалем Первого ноября 1922 г был принят закон о ликвидации султаната 13 октября 1923 г ВНСТ приняло закон, по которому Анкара была объявлена столицей Турции, а 29 октября 1923 г Турция была провозглашена Республикой, и Гази МустафаКемаль был избран ее президентом Оставалось ликвидировать последний атрибут государственного строя Оттоманской империи - халифат 3 марта 1924 г ВНСТ постановило ликвидировать халифат и выслать всех членов османской династии из Турции

Таким образом, три политических акта, проведенных на протяжении ше-сшадцати месяцев, ликвидация султаната, провозглашение республики и упразднение халифата - окончательно урегулировали вопрос о государственном строе Турции 20 апреля 1924 г Великое национальное собрание приняло конституцию республики Эта конституция пос гавила страну на путь классического парламентарного строя2

В 1928 г, когда в Турции завершились конституционные преобразования, в журнале «Международная жизнь» отмечалось «Исторический день 29 октября 1923 г непроходимой пропастью отделяет республиканскую, национально-революционную Турцию от мракобесия бывшей Османской'империи, этого конгломерата народностей, которые если и были спаяны друг с другом, то не экономическими, национальными или религиозными узами, а лишь одной общей чертой - гл/бокой и непримиримой ненавистью «с султанскому режиму»3

Вторая глава «Образование политических партий и начало становления парламентской демокраши» включает в себя два параграфа В первом параграфе анализируется формирование однопартийной системы, говорится о кемализме и его роли в демократизации общества Отмечается, что кемали-сты понимали, что Западная демократия явилась как бы следствием начатых в эпоху Ренессанса ряда экономических и культурных преобразований Процесс этих преобразований сделал актуальным проблему создания демократи-

1 Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне Полный перевод с фран-

цузского текста М, 192'? С 16

2 Астахов Г От султаната к демократической Турции (очерки из истории кемализма)

М-Л , 1926 С 494

3 Международная жизнь 1928, №11 С 11

ческой политической системы, для чего необходимо было поднять экономический уровень и сделать культуру светской

Анализируя эти проблемы, Т 3 Туная пишет, что «некоторые однопартийные режимы утверждают о своей временности и что они служат мостом на пути построения демократического и цивилизованного строя. В таких политических системах для образования иных партий и политических свобод, хотя и нет конституционных преград, все равно их деятельность становится невозможной Точнее сказать не допустят этого сделать В конечном итоге, являясь как бы промежуточным звеном на пути к демократической системе, они сами же готовят свой конец»1

К аналогичной же цели стремились и кемалисты Однако после победы в национально-освободительной борьбе перед ними встала задача - модернизировать общество, убедить массы в необходимости этого и повести их за собой

Облегчить решение этой задачи, по мнению кемалистов, должно возникновение политической партии, что и было осуществлено созданием в 1923 г Народного, а с 1924 г - Народно - республиканской партии (НПР) После создания этой партии кемалисты видели свою цель в постепенном переходе к демократической многопартийности

Однако нельзя забывать и тот факт, что по причине своеобразия традиционности общества, сохранившейся еще со времен султаната, становление демократии в Турции имело и специфические особенности, так как в господствующей в стране и в сознании народа религии отсутствовал элемент демократизма2

Кемалисты старались внедрить в страну элементы демократии Но они не смогли наладить взаимоотношения народа и власти, и чтобы покончить с прошлым, избрали радикальные методы осуществления задуманного

Эти реформы в эпоху однопартийное™ частью населения критиковались, звучали обвинения в антидемократичности властных структур Однако необходимо учесть тот факт, что в это время в большинстве стран мира распространенными были авторитарно-тоталитарные формы правления, и с каждым днем их популярность возрастала. Примером этому служат самые передовые страны Европы - Германия, Италия и СССР (сталинский период) В отличие от этих стран в Турции Народно-республиканская партия, имея возможности установить сильную тоталитарную систему, не пошла на это По сравнению с ними кемалисты проводили более гуманную внутреннюю политику

Основополагающие принципы кемализма изложены в выступлениях самого Мустафы Кемаля в разное время и по разному поводу3 Цель прагматической идеологии кемализма заключалась в стремлении сделать Турцию со-

1 Тапк гаЯгг Типауа Я^а! Кигиш1аг уе Апауаза Никики ЫапЬи! ШНР, 1980 8 314

2 §еп£ Магёю ТапгнпаПап Бопга А?т Вай1а§та Тйгк Мос1егп1е$тез1 ЫапЬи! Иейцт,

1997 в 30

3 Регог АИтас! Моёегп ТигЬуе'тп 01и?ити МапЬи! вагша!, 1995 27-51, ЕпкД 2йгкег

Мос1егп Тйгк1уе'шп Тап1)1 ШапЬи! Не^пл, 1998 8 137-257 20

временной сильной, подлинно независимой страной международного права, поднять ее на уровень «современной цивилизации» Она не ставила перед собой цель вывести новый тип людей, как это можно было видеть в некоторых тоталитарных идеологиях1 Конечной политической целью кемализма является построение по западному типу либерально-демократической системы

Базовые демократические основы таких идей, как народовластие, народничество и народная воля впервые были изложены Кемалем и закреплены в конституции страны

Перечисляя некоторые успехи, достигнутые на пути демократии, Мус-гафа Кемаль говорил «Сеюдняшнее наше правительство и государственная система - это по-насгояшему созданная народом организация, имя которой -Республика Расхождение между правительством и народом, как это было в прошлом, больше не осталось Правительство для народа и народ для правительства Отныне правшепьство и его члены полностью понимают, что они нераздельны от народа и юлько народ являегей хозяином всего»2

Взгляды и оценки Мустафы Кемаля по поводу демократии свидетельствуют о юм, что он полностью владел идеологией и принципами демократии в подлинно национально-патриотическом их понимании и оказался на высоте реализации возникших задач в связи со сложившимися реалиями Об этом еще раз свидетельствует его высказывание « Необходимо отметить, что государство - это правовое понятие В действительности те, кто руководят, пользуются преимуществами В таком случае, какие люди должны управлять страной для того, чтобы политическая сила стала конституционной, кому на самом деле должна быть переданным абстрактная государственная власть1? Как раз дающим ответы на эти вопросы являю 1ся демократическое управление» ''

«Еще одни фундаментальным качеством демократии, - говорил Ататюрк, - является го, что она придает большое значение равенству Эта особенность личного качества демократии является неизбежным итогом Вне сомнений, все люди должны пользоваться одинаковыми политическим правами. Из этих качеств демократии рождается право честного и равного волеизъявления»4

После упрочения своих позиций, посчитав свои силы достаточными, ке-малисты принялись осуществлять реформы, которые бы способствовали успешному функционированию демократической системы это реформы в области образования, алфавита, экономики, религии Следует отметить, что этатизм сыграл важную роль в политике кемалистов В своей основе она была, прежде всего политикой защиты зарождавшейся турецкой промышленности от мобщественного капитала западных держав Этатизм способствовал укреплению национальной буржуазии и независимости Турции Что касается крес 1 ьянства, то оно хотело, чтоб его наделили землей, установили справед-

1 Ismet Giritii Kemalizm Ideclojisi Istanbul MЕВ, 1997 S61

2 Atatuik Kemal M Ataturk<;uluk Ataturkun Goiu? ve Direktifleri Ankaia, 1997 S 9, Ататрк Кемаль Избранные речи и выступления М , 1966 С 12

3 AtatUrk Kemal Указ соч С 23

4 Там же С 29

ливую налоговую систему, обеспечили лучшей сельскохозяйственной техникой и ликвидировали зависимость от помещиков и кулаков. Требования рабочего класса сводились к улучшению жизненного уровня, достойной оплаты труда и права на свободное создание профсоюзов1.

Однако по истечении некоторого времени многие представители частного сектора стали рассматривать этатизм как препятствие для развития страны. Иными словами, однопартийная система сама подготовила свой конец Окрепшая национальная буржуазия после второй мировой войны, недовольная политикой НРП, способствовала приходу к власти новой Демократической партии

Во втором параграфе анализируются проблемы создания многопартийной системы в период однопартийного правления НРП

Однопартийное правление в Турции, охватившее 23 года (1923-1945 гг), внедрение однопартийного режима прямым образом и усилия по формированию национальной идеологии приходится на то время, когда с начала 30-х годов в мире усиливались позиции авторитарной и тоталитарной идеологии. Началом такого процесса для Турции явился 1923 год, когда появившаяся в период национально-освободительной войны политическая элита разных уровней, сплотившись вокруг Кемаля, смогла выдворить из страны интервентов, создала коалиционное правительство, провела первые выборы в Великое национальное собрание и образовала Народную партию (НП)2

ВНСТ второго созыва была более разнородной, далекой от выражения интересов основной части социальной лестницы турецкого общества В это время, уменьшения в рядах компрадоров ослабило их оппозицию кемалистам, но полностью не исчезло, так как чуть позже в рядах членов Народной партии, преобразованной из «Общества защиты прав Анатолии и Румелии», находились те, у кого взгляды по-прежнему не совпадали с принципами кема-листов3

Осенью 1924 г. они создали новую политическую партию В нее вошли отколовшиеся от народной партии группа оппозиционных Кемалю генералов и сановников во главе с Карабекиром, Али Фуадом и Рауфом4,

Оппозиция особо остро стала проявлять себя в ходе рассмотрения проекта конституции 1924 г. Самой спорной темой для нее был пункт о полномочиях президента страны Члены меджлина от оппозиции опасались усиления власти президента

В связи с тем, что прогрессисты в названии своей партии использовали слова «Республиканская», Народная партия 10 ноября 1924 года на своем собрании приняла решение о переименовании своей организации в Народно-республиканскую партию (НРП). Таким путем, НРП не просто планировала

1 Розалиев Ю Н Экономическая история Турецкой республики М , 1980 С 63

2 All Fuad Cebesoy Siyasi Hatiralar. TI Istanbul Vatan, 1957 S86

3 Там же С 87

4 Караосманоглу Якуб Кадри Дипломат поневоле Воспоминания и наблюдения (со-

кращенный перевод с турецкого Г Александрова) М, 1966 С 138

именовать себя республиканской, а подчеркнуть, что является уже представителем нового строя и народа1.

Что же касается прогрессистов, то они отражали интересы, главным образом, компрадорской портовой буржуазии, тесно смыкаясь с феодально-клерикальными элементами В ноябре 1924 года Прогрессивно-республиканская партия различными маневрами добилась отставки Исмета Инешо На пост премьера прошел Али Фегхи Окъяр, тоже член Народной партии, но известный своей «умеренностьк » и явными симпатиями к западному капиталу Неслучайно Фетхи предоставил реакционерам фактически полную свободу действий Они широко развернули ангикемалистскую агитацию Результаты этой деятельности не замедлили сказаться в различных местах В феврале 1925 года в юго-восточных районах вспыхнуло восстание курдских племен во главе с Шейхом Саидом Опасаясь, как бы к восстанию не примкнуло также и турецкое крестьянство, кемалисты решили осуществить налоговую реформу 17 февраля 1925 года ВНСТ отменило натуральную десятину - ашар.

В апреле 1925 года восстание курдов было подавлено Суд независимости приговорил шейха к смертной казни Ввиду того, что судебное следствие разоблачило связи шейха Сайда с прогрессистами, правительство объявило Прогрессивно-республиканскую партию распущенной и закрыло ее местные отделения2

Однако после ликвидации Прогрессивно-республиканской партии, казавшееся опустевшим оппозиционное пространство политической системы, было непродолжительным В августе 1930 г- оформилась новая буржуазная оппозиционная группировка, которую возглавил Али Фетхи С согласия Ке-маля он объявил о создании новой партии - Либерально-республиканской «Либералы» во многом отличались от предыдущих, антикемалистских буржуазных партий Они не были противниками республики, не возражали против светских реформ, не выступали лично против Кемаля

В свою очередь, при шной «содействия» Кемалем появлению новой оппозиционной партии было подражание западной модели политической системы В международном общественном мнении о Турции сложился взгляд как о стране с сильным авторитарным режимом

Конечно же, эти обвинения в узурпировании кемалистами власти имели под собой основание Начиная с 1927, года часть политической элиты страны стала занимать мысль об учреждении внутрипартийного контролирующего органа или же создании оппозиционной партии Мировой экономический кризис 1929 г на короткое время затронул и Турцию Это отразилось на экономике и вызвало недовольство народа властью и НРП

Новая либеральная партия привлекла к себе симпатии западноевропейских держав, а также и всгй турецкой реакции В Измире, куда Фетхи прибыл агитировать за кандидата от Либерально-республиканской партии (ЛРП) на выборах главы города, толпа разгромила редакции правительственных газет,

1 Современная Турция Справочник М, ИВЛ, 1958 С.27, Ne?et Halil Btlyilk Millet Meclisi ve Inkilap Ankara. TBMM Matbasi, 1933 S 184

2 Ergim Aybars Istiklal Mahkemeleri Izmir Dokuz EylUl Universitesi, 1988 S 261-292

были человеческие жертвы Либералы сами обеспокоились в их расчеты вовсе не входила уличная борьба С другой стороны, в парламенте Исмет привлек на свою сторону подавляющее большинство Кемаль тоже, в конечном счете, не поддержал Фетхи. Осенью 1930 года, просуществовав всего три месяца, Либеральная партия самораспустилась Фетхи вернулся к дипломатической работе1 После ликвидации «либеральной» оппозиции кемалистская народно-республиканская партия снова стала единственной легальной партией в Турции2

Таким образом, неудачный итог с экспериментом по созданию ЛРП усилил (1 рядах НРП пззицщ сторонников однопартийное™ в стране Если при-гивдеррать сюда И мировой экономический кризис, то доверие к политическому и экономическому либерализму в Турции сильно пошатнулось Вплоть до 1946 года правительство запрещало создавать новые оппозиционные партии, хотя сама идея многопартийност и продолжала существовать в умах некоторых политических деятелей страны

Третья глава «Переход к многопартийной системе и формирование парламентской демократии» включает в себя три параграфа В первом параграфе анализируются причины возникновения оппозиции НРП и ее сущность Основываясь на документальные материалы и научные исследования, можно сделать вывод, что после роспуска Либерально-республиканской партии под влиянием видимых успехов в экономике и политике в таких странах с тоталитарными режимами, как Италия и Германия, в Турции тоже происходит усиление авторитарного режима

Однако после войны социально-экономические условия, а также внутриполитическое и внешнеполитическое положение поставили НРП перед выбором или в стране образуется многопартийная демократическая система и продолжится эволюция режима, или же существующий авторитарный строй, придерживаясь прежних порядков, будет тормозить развитие страны Руководители НРП, избрав первый путь развития, согласились на образование оппозиционных партий и приоткрыли дорогу, ведущую к многопартийной демократической системе3

С самого основания республики и до конца второй мировой войны, несмотря на то, что в стране фактически существовало однопартийное правление, были заложены (хотя и на короткий срок) политические основы многопартийной демократической системы Пока был жив Ататюрк, его неоспоримый политический и моральный авторитет имел не меньшее значение, чем прерогативы, вытекавшие из устава После его смерти руководство Народно-республиканской партии вступило на путь прямого и грубого насилия над волей рядовых членов партии, а через партию - над волей депутатов Среди ра-

1 Ак Бе1Ь1 Окуаг йегЬев! СитЬипуе! Рп'каз! N8311 Во£с1и, Ыави РезНесЫсй ЫапЫ, 1987

в 14

2 ]озерЬ Оге\у А1ай1гк уе 1пбпи (Сеупеп М А§кт) 1з1апЬи1 КИар^Ьк Тю Ш §1к,

1966 8 108

3 К.ета1 Кагра1 Тйгк Е)еггюкгаз1 Тап1н Зокуо-Екопопик уе К(11Шге1 ТешеНеп ЫапЬи!,

1996 Б 80

бочих и вообще трудящихся Турции члены Народно-республиканской партии составляли ничтожный процент Организации НРП в сельских местностях состояли, главным образом, из государственных чиновников, помещиков и части кулаков. Законопроект о наделении крестьян землей продолжал обсуждаться в бесчисленных комиссиях и подкомиссиях меджлиса Положение крестьян за годы войны еще более ухудшилось1 Турецкий рабочий класс был доведен во время войны до подлинного обнищания

Однако наиболее многочисленной группой социальной лестницы был средний класс, который сформировался в Турции перед началом и в ходе второй мировой войны В их число входили мелкие промышленники и фабриканты, землевладельцы, интеллигенция, а также военные и государственные служащие Число других представителей средни о класса таких, как мелкие промышленники и фабриканты, торговцы, лавочники и ремесленники за период республики значите иьно увеличилось Количество их в послевоенной Турции насчитывало приблизительно 300 тыс семей3

Как упоминалось выше, однопартийное правление в Турции и установление единоличной власти Народно-республиканской партии широко критиковалось европейскими странами, средства массовой информации, которые именовали Турцию не иначе как «восточным деспотизмом», или «диктатурой»

Важным фактором стало и то, что перед самым окончанием Второй мировой войны с 4 по 11-е февраля 1945 года состоялась Крымская конференция, где самым главным решением союзников по антигитлеровской коалиции было образование Организации Объединенных Наций

Сразу по окончании в 1945 году делегации 50-ти стран мира в Сан-Франциско подписали конвенцию ООН, отразившую господство на международной арене демократических принципов Таким образом, победа во Второй мировой войне стран с демократической формой правления способствовала повышению престижа демократ ии и явилась причиной постепенной ликвидации авторитета тоталитарной идеологии4

После окончания войны турецкое правительство обратилось за помощью к США Заручившись поддержкой Америки после конференции в Сан-Франциско, турецкое правительство предприняло некоторые шаги по демократизации страны В частности, было объявлено о планах правительства ввести в стране многопартийную систему,, защищать демократические права и свободы Таким образом, влияние внешних факторов на политическую и экономическую жизнь Турции сыграли немаловажную роль Однако главными, по мнению многих туркологов, явились внутренние факторы Переход к многопартийной системе представлял в сфере политической надстройки логический итог определенного )тапа развития капитализма в Турции

1 Моисеев П П Аграрный стэой современной Турции М , 1962 С 91

2 Корниенко Р П Рабочее движение в Турции в 1918-1963 гг М, 1965 С 81

Nihal Kara Türkiye'dc Qok Partiii Sisteme Gegi? Kaiannm Nedenleri "Yapit" №8 Arahk 1984-Ocak 1985

4 Nihat Kara Указ соч С 65

Всеобщие выборы в меджлис в июле 1946 г, хотя и принесли победу НРП, но продемонстрировали также и ее уязвимость, а также рост популярности Демократической партии.

Во втором параграфе анализируется деятельность Демократической партии и ее влияние на изменение позиции НРП.

Члены НРП во главе с Исметом с момента образования оппозиционной партии во главе с Баяром, задались целью свершить плавный и подконтрольный переход к многопартийности. Благожелательное отношение руководства НРП к новой оппозиционной партии продолжалось приблизительно три месяца, По истечении трех месяцев, одновременно с повышением рейтинга Демократической партии в глазах народа как подлинно оппозиционной, заставило НРП пересмотреть свое отношение к Демократической партии К середине 1946 г Демократическая партии сплотила вокруг себя все оппозиционные силы в стране По адресу оппозиции Исмет сказал, что в случае поражения НРП на парламентских выборах они уйдут в оппозицию, и будут отстаивать свои позиции демократическими методами

Учитывая создавшуюся ситуацию, одновременно с жесткой критикой действий оппозиции, НРП приступила к претворению в жизнь ряда демократических принципов, принятых на чрезвычайном съезде партии 10 мая 1946 г 5 июня того же года ВНСТ утвердила эти решения чрезвычайного съезда НРП и постановила провести в июле 1946 г парламентские выборы После объявления Демократической партией об участии в парламентских выборах в стране началась широкая предвыборная компания.

В продолжавшейся в течение месяца предвыборной компании демократы обвиняли НРП, а те, в свою очередь, демократов По истечении одного месяца по всей Турции прошли всеобщие парламентские выборы, где победила НРП Но эти выборы продемонстрировали также рост популярности Демократической партии

В третьем параграфе анализируется борьба за власть политических партий и деятельность парламента во второй половине 40-х годов

Ликвидация некоторых антидемократических законов до всеобщих выборов 1946 г способствовала появлению в Турции ряда оппозиционных партий Этот период стал переломным моментом, как период окончательного ускорения многопартийной системы. Отношения между Демократической и Народно-республиканской партиями еще больше обострились Еще в самом начале работы меджлиса демократы своим поведением дали всем остальным понять, что впредь дела не будут решаться, как прежде Во время президентской ^присяги Исмета Иненю депутаты от Демократической партии не стали с места и, сидя на своих местах, наблюдали за церемонией инаугурации

Тем временем 1 сентября 1946 г по все Турции прошли выборы в местные законодательные органы провинций И здесь избиратели, и оппозиция испытали на себе административное давление В ответ на это Демократическая партия самоустранилась от выборов в 36 округах страны Новое противостояние Демократической партии с НРП состоялось в начале 1947 г во время рассмотрения в меджлисе проекта бюджета страны Со всех концов страны в Анкару шли телеграммы со словами поддержки демократов, их бой-

котирования работы меджлиса и требовали отправить в отставку кабинет Реджепа Пекера1

7 января 1947 г начал свою работу Первый съезд Демократической партии Джелал Баяр был избран Генеральным председателем партии В начале февраля 1947 г. напряженность между НРП и ДП достигла своего пика. Новую страницу в непростых отношениях двух партий открыли выборы сельских старост и совета старейшин 12 мая 1948 г в меджлисе сформировалась независимая группа демократов из числа депутатов, отколовшихся от ДП После окончательного исключения из рядов ДП (5 июня 1948 г) они принялись за создание новой оппозиционной партии 20 июня 1948 г независимая группа демократов образована политическую партии, получивщую название Национальной Это была третья крупная официальная поли)ическая партия в Турции2

Образование Национальной парши изменило как внутреннюю структуру национального собрания, так и повлияло на политическое поведение НРП и ДП В преддверии парламентских выборов между НРП и ДП установились он-юсюсльно мягкое отношения и настолько, что Демократическая партия предложила НРП обоюдно разделить в провинциях контингент кандидатур в первую очередь для того, чтобы обеспечить победу председателям партий

С началом предвыборной компании каждая из политических партий обнародовала свои предвыборные платформы Однако в самый разгар предвыборной компании ряды НРП покинули и перешли на сторону ДП несколько высокопоставленных членов этой организации, коюрые выдвинули против НРП серьезные обвинения3

14 мая 1950 по всей с »ране состоялись всеобщие парламентские выборы По итогам выборов убедительную победу одержала Демократическая партия (53, 59%) Передача власти 01 НРП к ДП произошла мирно и без эксцессов В сущности, еще во время предвыборной компании Исмет Иненю заявил, что если по итогам выборов НРП потерпит поражение, то он уйдет с поста президента Новым президентом Турции С1ал Джелял Баяр, премьер-министром Аднан Мендерес4 Сам Мсме>, избранный депутатом в меджлис от города Малагьи, как и обещал, оставил пост президента страны и возглавил оппозицию Таким образом, в Турции осуществилась так называемая "бархатная революция" и страна шагнула в новую фазу своего развития

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, которые можно сформулировав кг к положения, выносимые на защиту

Опубликованные статьи 1 Реформы в Османской империи в эпоху правления Махмуда 11 // Актуальные проблемы истории и права Сборник научных трудов Дербент, 2005 -С 124-127

1 Kemal Karpat Указ соч С 152, Новичев АД Турция Краткая история М, 1965 С 284

2 Kemal Kai pat Указ соч С 185

3 Asim Us 1930-1950 Hatira Notlari Istanbul, 1966 S 658

4MetinToker Указ соч С 241, Турецкая республика Справочник Баку, 1986 С 254

2 Буржуазная демократия и принцип народного суверенитета в Турции И Инновационные технологии в национально-региональном компоненте образования в школе и ВУЗе. И-я региональная научно-практическая конференция. ДГПУ, филиал в г Дербенте. Дербент, 2005 - С 164-167

3. Терроризм на Ближнем Востоке и в зоне арабо-израильского конфликта. Н Проблема терроризма в современном обществе. Материалы республиканской научно-практической конференции 5 апреля 2006 г Махачкала, 2006-С 45-49

4. Движение за демократическую альтернативу в Турции 20-40-е гг XX века // Ученые записки Российского государственного социального университета М, 2006 №3 (51) - С 82-85