автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде в 1941-43 годах

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Газиева, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде в 1941-43 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Газиева, Людмила Леонидовна

Введение

Глава 1. Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде как историче

1. 1. Спасение детей в период блокады как объект исторического исследования

1. 2. Историография и источниковая база исследования

2. 1. Руководство организацией спасения детей в Ленинграде в 1941-43 гг.

2. 2. Роль детских учреждений в борьбе за спасение ленинградских детей

Глава 3. Эвакуация детского населения из Ленинграда в 1941-43 гг.

3. 1. Организация и финансирование эвакуации детей из Ленинграда

3. 2. Статистические сведения по эвакуации детей из Ленинграда

Глава 4. Борьба за спасение детей через систему детских домов и дошкольных учреждений.

4. 1. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью

4. 2. Организация работы дошкольных учреждений

Глава 5. Борьба за спасение детей через систему школьных учреждений.

5. 1. Работа школьных учреждений. Организация всеобуча

5. 2. Летняя оздоровительная работа с детьми и организация сельскохозяйственных работ школьников

Глава 6. Лечебно-оздоровительная и лечебно-профилактическая работа среди детей. Заболеваемость и смертность детей и подростков в Ленинграде в екая проблема

Глава 2. Организация спасения ленинградских детей

1941

6. 1. Жизнеобеспечение детей жильем, продовольствием и промтоварами

6. 2. Организация работы детских лечебно-оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, борьба с эпидемиями

6. 3. Заболеваемость и смертность детей и подростков« в Ленинграде в 1941-43 гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Газиева, Людмила Леонидовна

Несмотря на прошедшие 65 лет после победы над фашистской Германией, проблема спасения детей блокированного Ленинграда осталась в лакуне исто/ * рических исследовании. Это отразилось в творчестве современных поэтов, пе решивших блокаду детьми. Так А. В. Молчанов пишет:

- Этот реквием вам, ленинградские дети.

Я хотел бы вас всех помянуть поименно,

Но боюсь, что никто мне не скажет на свете, Сколько вас в унесенных войной миллионах1. Причинами образования такой лакуны являются, с одной стороны, - трудности изучения данной проблемы из-за специфических1 особенностей источников, с другой стороны, - в сильном идеологическом прессинге. Начало давлению было положено еще в годы блокады изданием 18 ноября 1943 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну»2.

В то же время воспоминания о блокадном детстве, художественные произведения, посвященные этому вопросу, растут как снежный ком. Это нашло

1 Ленинградские дети // Молчанов, А. В. Реквием ленинградским детям. СПб., 2010. С. 25.

2 Бюллетень Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. Л., 1943. № 22 (554) С. 1. отражение в, приведенном списке мемуарной и художественной* литературы, посвященным; блокадным детям, охватывающем лишь ту часть таких произведений, котораябылаиспользованавнашемисследовании1.

Трудность для современного исследователя представляют как мифологизация исторической памяти значительным: количеством? блокадных, и постблокадных реминисценций? и: мемуаров;, так ж значительные расхождения« данных, разнообразных документальных источников по истории спасения! мирных жителей блокированного Ленинграда.

Таким образомшроблема; борьбы за спасение детей в осажденном и? блокированном Ленинграде являетсяшктуальноЙ! и значимой каквшаучном; так и в практическом отношении: Учитывая5 трудности, возникающие при изучении данной темы,, представляется целесообразным разработка и апробирование ис-торико-психологического и историко-социологического подходов« в: практике исторического исследования:

Выбрав в качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ: положение несовер шеннолетних в- осажденном и блокированном Ленинграде, мы выделили в нем целостную макроструктуру и ее взаимосвязанные компоненты: политико-правовой статус как оболочка макроструктуры (определяющая цели, и обеспечивающая средства их. достижения); социально-экономическое и научно-методическое обеспечение жизнедеятельности детей; а также религиознаяш художественная культура, как компоненты целесообразной организации внутренних микро- и макро-связей, феноменальное- выражение нравственного компонента как естественно-исторического ядра данной системы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: борьба за спасение жизни ленинградских детей. Основными^ направлениями этой борьбы являлись: жизнеобеспечение детей, их эвакуация, организация детских учреждений. Этим направлениям соответствует структура исследования; Макросвязи между, информационными

1 См. ниже прилагаемый список источников и литературы. блоками соответствуют структуре объекта, что позволяет рассматривать его в целом, соответственно природе объекта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выяснить достоверность имеющихся данных о борьбе за спасение детей в блокированном Ленинграде, ее трудностях и противоречиях как внешнего, так и внутреннего характера.

ЗАДАЧИ исторического исследования:

1 - установить факты, характеризующие организацию борьбы за спасение ленинградских детей как систему политико-правовых, лечебно-оздоровительных, психолого-педагогических и иных мероприятий, на основе сравнительно-исторического анализа наиболее полного собрания документальных источников, их классификации и каталогизации,

2 - уточнить и определить данные блокадной статистики,

3 — обобщить данные факты для определения эффективности и результативности выявленной системы мероприятий,

4 - определить факторы, влияющие на эффективность и результаты выявленной системы мероприятий.

МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ борьбы за спасение ленинградских детей как макросистемы сложившихся общественных взаимосвязей. В то же время в исследовании использованы и традиционные методы: конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ, историческая реконструкция, биографический метод.

Соответствие цели, задач, методов исследования структуре объекта и предмета исследования обеспечивают его научный характер.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ основного исследования 1941-1943 гг., определены в соответствии с периодом эвакуации детей из города, которая закончилась 17 декабря 1943 г., по данным Городской эвакуационной комиссии. По данным Отчета отдела школ Горкома ВКП (б) в Центральный Комитет ч

Всесоюзной» Коммунистической партии большевиков (ЦК ВКП (б)) в 1944 г. уже началась реэвакуация школьников в Ленинград.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ основного, исследования: Ленинград (современный Петербург)., В то же время, в ряде случаев оказалось необходимым затронуть территории, находившиеся в активном взаимодействии ^ блокированным Ленинградом.(Ленинградекая область, Москва, Ярославль, Кыштым, Молотов — современная. Пермь, Чкалов - современный Оренбург, Киров,- Вологда, Иваново и другие).

Содержание ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ используемых в исследовании:

БЛОКАДНОЕ ДЕТСТВО - включает в себя три основных аспекта: блокадные переживания, борьба 3at выживание, устойчивое повторение (ресидуе) блокадных переживаний, в том числе и борьбы за выживание.

ЭМАНСИПАЦИЯ - обретение равноправия, особенно в социально-экономических правах.

ИНФАНТИЛЬНОСТЬ — замедленность, отставание в развитии; анг. Infant, юр. — несовершеннолетний.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ НАРРАТИВ (рассказ) - описание-произошедших событий, фактов в форме дневника.или воспоминаний. Феноменологический анализ специфики дневников как исторического источника, являясь необходимым условием, составил этап подготовки исследования. Его результаты представлены в ряде публикаций1.

ПАТРИОТИЗМ - чувство любви к Родине данное нам в историческом суждении. Патриотическое рассуждение рассматривается как специфическая форма рационализации историческим сознанием самоидентификации этнического социума как целого.

1 Газиева Л. Л., Дмитриева Е. Н. Феномены времени и судьбы в блокадных дневниках // Битва за жизнь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала блокады Ленинграда / Л. А. Наливкин. СПБ.: ГММОБЛ, 2007. С. 44 - 55; Газиева, Л. Л. Феномены времени в дневниках воспитателей дошкольных учреждений блокадного Ленинграда (1941-44) // Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия 2. 2008. Выпуск 3. С. 67-74; Газиева, Л. Л. Использование естественно-исторического наблюдения как способа оздоровления детской психики в период блокады Ленинграда (1941-1944) // Известия Российского Педагогического Государственного Университета. Аспирантские тетради. 2008. № 24 (55). С. 361-364.

ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ СВОБОДЫ, СЧАСТЬЯ, СОВЕСТИ, СТЫДА - императивы функционирования исторического сознания. Освобождение этих императивов от фрустрации и их реализация мотивируют историческое познание. Анализ данных мотиваций как факторов сохранения гуманизма является важным компонентом реализации цели исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ'ЗНАЧИМОСТЬ:

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу борьбы за спасение ленинградских детей как макросистемы сложившихся общественных взаимосвязей. В рамках исторического исследова-. ния были уточнены и получены новые данные блокадной статистики (наличие детей в Ленинграде в период осады и блокады, количество вывезенных в эвакуацию детей и подростков в 1941-43 гг., наличие детей в эвакуированных детских учреждениях в 1942-43 гг., смертность ленинградских детей в^ 1941-43 гг.). Были также выявлены устойчивые факторы трансформаций общественного сознания в результате Ленинградской трагедии 1941-43 гг., сохраняющие влияние на современную общественно-политическую жизнь. Были систематизированы и классифицированы источники по данной проблеме, существенно расширена источниковая база за счет выявления новых документов и проверки содержательной ценности имеющихся.

Практическая польза данного исследования включает в себя:

- введение в научный оборот новых источников, а также систематизированных каталогов и описаний,

- представление результатов исследования в виде историко-социологических макромоделей,

- новизна исследования позволяет использовать его результаты в учебной и научно-методической литературе, в том числе по истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В 200372010 гг. была осуществлена обширная программа по организации общественных акций памяти, семинаров, конференций с включением учащейся молодежи колледжей, музеи, учебные и научные центры города. Практическим результатом исследования стала публикация двух сборников документов, интервью, воспоминаний, а также их интерпретаций студентами, преподавателями, ученымиг Санкт-Петербурга, при. поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга (гос. контракт № 003 / 119 от 14. 02. 2005 г.)1.

Предварительные результаты были обобщены в ряде публикаций2 и обсуждены на конференциях 2004-2010 гг.: Подвиг Ленинграда бессмертен / Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования (ИПК СПО), 19-20 апреля 2004; Эта память - наша совесть / Институт по подготовке и повышению квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук (РГИ-СПБГУ), 16-19 апреля 2005; Битва за жизнь / Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ), 7 сентября 2006; Искра разрыва / ГММОБЛ, 22 февраля 2008; Жизнь и быт блокированного Ленинграда / Санкт-Петербургский, государственный университет (СПБГУ), 14 марта 2008; Круглый стол «Израненное детство» / ГММОБЛ, 28 мая 2008.

1 Подвиг Ленинграда бессмертен / Л. Л. Газиева, Т. П. Смирнова, Г. Б. Сафронова, Н. С. Семичева; ИПК СПО, ГММОБЛ и др./ СПб, 2004. 178 е., илл.; Эта память - наша совесть. / Л. Л. Газиева, Е. Н. Дмитриева; РГИ СПБГУ, Педагогический колледж № 5 г. Санкт-Петербурга/. СПБ., 2007. 382 е., илл.

2 ГазиеваЛ. Л., Дмитриева Е. Н. Феномены времени и судьбы .; Газиева Л. Л. Феномены времени в дневниках.; Газиева, Л. Л. Использование естественно-исторического наблюдения; Газиева, Л

Л. Блокада. Феномен общественного сознания блокады Ленинграда // Жизнь и быт блокированного Ленинграда : Сб. науч. ст. / отв. ред. Б. П. Белозеров. СПбГУ. СПб.: Нестор-История, 2010. С. 230242.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде в 1941-43 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью данного исследования была первая попытка систематизированного сравнительно-исторического анализа наиболее полного собрания источников по истории борьбы за спасение ленинградских детей в 1941-43 годах разного типа: политико-правовых нормативных актов различных видов (кодексы, законы, указы, постановления, приказы, распоряжения, инструкции, положения и др.), административно-хозяйственных документов различных видов (отчетов, справок, переписки, ходатайств граждан, статистических справок и ведомостей, финансовых отчетов, смет), партийных документов (протоколов партийных собраний и заседаний партийных бюро, отчетов, переписки, докладных записок), в т. ч. контрольного характера (отчеты, сводки, справки Секретной части Планового отдела Ленгорисполкома, отчеты отдела школ Ленгор-кома в отдел школ ЦК ВКП (б)) и мемориально-нарративных источников, также разного вида (опубликованных и неопубликованных, а также сравнение опубликованных редакций с неопубликованными вариантами, среди этих документов использованы: дневники, записные книжки, мемуары в разных версиях, дневники наблюдений, научно-методические статьи авторов мемуаров, рукописи книг, в том числе разные версии). Всего изучены тысячи листов документов, сотни дел, многие из них впервые.

Предпосылкой нашего исследования явилось выяснение политико-правового статуса детства в 1941-1943 гг. Мы пришли к выводу, что статус детства в 1936 - 1945 гг. претерпевал изменения, связанные с трансформациями правового сознания общества. Сохранение его за несовершеннолетними 14-16 лет, подлежащими обучению, вплоть до 1943 г. позволяет нам включать данную категорию в число детей, подлежащих спасению. В то же время несовершеннолетние 16-18 лет в 1941-43 гг., несмотря на сохранение статуса неполной социальной зрелости - попечительства, в результате включения в трудовые отношения — статус детства утратили.

В ходе исследования нами:

1 - были установлены факты, характеризующие численность детей до 16,5 лет в Ленинграде и показатели эвакуации детей с детучреждениями и неорганизованных.

Установлено наличие 848 067 детей от 0 до 16,5 лет к 22 июня 1941 г., проживавших в Ленинграде, то есть имевших постоянную ленинградскую прописку. Из общего числа жителей Ленинграда имеющих постоянную прописку, по данным исследовательницы Н. Ю. Черепениной: 2 802 413 чел. на 22 июня 1941 г., количество детей до 16,5 лет, таким образом составляло: 30, 26%. Из них 455 260 детей ясельного5 и дошкольного возраста до* 8, 5 лет (1933-1941 г.р.). Из них в 658 детских садах состояло 46 878 человек. Детей школьного возраста (учащихся 1-8 классов) от 8,5 до 16,5 лет было около 392 807 человек. Из них детей 8,5 - 14 лет (учащихся 1-6 классов) было 228 886 человек. С учетом детей-беженцев, прописанных в июне-сентябре 1941 г. в Ленинграде, общее число детей увеличивается до 852 380 человек.

Вместе с детьми, родившимися живыми в к. 1941 — 1943 годах, общее число детей, подлежащих спасению составило за время блокады, по крайней мере, 903 230 чел.

Кроме того в Ленинграде обучалось в системе Трудовых резервов, по данным на 1 июня 1941 г. 51 201 чел. подростков 14-16 лет1, к этому контингенту следует добавить 3 026 учащихся военных спецшкол. Основу этого контингента, наряду с ленинградцами, составили ребята, прибывшие из Ленинградской области*по призыву и из других регионов. Всего, таким образом, следует учесть 909 362 чел., принимая условно не ленинградский контингент ТР за 6 132 чел.

Согласно семейному и гражданскому законодательству эти дети подлежали опеке родителей или замещающих их взрослых вплоть до достижения ими 16 лет. Затем, вплоть до 18 лет, наступления совершеннолетия, они подлежали попечительству. Это проявлялось, прежде всего, в ограничениях хозяйст

1 Калайчева, Т М. Трудовые резервы Ленинграда в годы блокады (1941-1944). Дисс. к.и.н. СПБ : 2002. С. 103. венной самостоятельности. Подвергшихся эмансипации (преждевременному взрослению) несовершеннолетних 16,5-17 лет, в данном случае, мы не учли. А также детей-беженцев, не имевших ленинградской прописки в июне-сентябре 1941 г., и детей близлежащих районов Ленобласти. В совокупности данное число должно было значительно превысить миллион человек.

Нами также выявлено манипулирование данными о жизни и смерти около 540 тысяч человек в официальной историографии, начиная с военной, и ближайшей послевоенной поры. Идентифицировать, по крайней мере, 138 537 человека посредством опубликованной статистики оказывается очень сложно.

Нами установлено, что всего было вывезено из города за 1941-43 гг. не более 377 787 чел. от 0 до 16,5 лет, включая пропавших без вести, и детей из Ленобласти по сводкам 1942-43 гг. Из них 174 833 чел. в 1941 г. (в основном с детскими учреждениями), с 1 января по 15 апреля 1942 г.: 45 535 (из которых с детдомами - 12 639, и с ремесленными училищами, включая спецшколы Нар-компроса (НКП) РСФСР, - 32 896), с 27 мая 1942 г. по 17 декабря 1943 г.: 173 405 чел. (из которых: с матерями - 110 524 чел., с детдомами - 47 784 чел., с ремесленными училищами - 8 440). Из тех, кто выехали в 1941 г. с детскими учреждениями, в эвакуации на 1 января 1943 г. были обнаружены проверкой НКП РСФСР: 59 065, выехавшие в 1942 г. - 48 623 (из 12 639 + 47 784 = 60 423 по данным ГЭК). Потери детей при эвакуации за 1941 г. составили - 81 426 пропавших в Ленобласти, или с учетом 10 475 пропавших при эвакуации вне области - 92 025, и за 1942 г. по детдомам - 11 800 чел. В то же время из вывезенных с детскими учреждениями (детдомами и интернатами) в 1941-43 гг. 235 256 чел. проверки выявили в эвакуации от 76 161 до 107 688 чел., то есть пропало от 159 095 до 127 568. Видимо, среди пропавших детей, часть - оставшиеся на оккупированной территории, погибшие от бомбежек, пропавшие при наступлении немцев, часть же были трудоустроены, взяты родителями или опекунами, на патронат, призваны в Трудовые резервы и т. п.

Всего в городе оставалось не менее 531 575 чел. от 0 до 16,5 лет.

2 - установлены факты характеризующие организацию борьбы за спасение ленинградских детей. Данные фактьг обобщены для определения эффективности-и результативности выявленной системы мероприятий. Структура организации борьбы за спасение детей в 1941-43 гг. на всех уровнях представлена в виде макромодели, расширением которой является- систематизация видов и форм детских учреждений, законодательных норм, регулирующих их работу,

Нами установлены позитивные факторы, влияющие на эффективность и результаты выявленной системы мероприятий:

1. организация борьбы за спасение ленинградских детей представляла собой систему политико-правовых, лечебно-оздоровительных, психолого-педагогических и иных мероприятий.

2. Научно-методическое руководство спасением ленинградских детей в 1941-43 гг. осуществлялось при активном участии выдающихся деятелей науки и культуры.

А также негативные, снижавшие эффективность предпринимаемых мер:

3. Кадровый кризис в ГОРОНО и ГОРЗДРАВе, перестановки, репрессии в педагогических коллективах в 1942-43 гг.

4. Социально-экономическая стратификация женщин и детей в порядке очередности получения медицинской и иной помощи (продовольствия) -«нужные» и «ненужные».

Противоречия между данными фактами и имеющимися указаниями и оценками в мемуарах и исторической литературе, в том числе наличием многочисленных лакун, появившихся как в годы войны и ближайшего послевоенного десятилетия, так и сравнительно недавно, связаны с устойчивыми послеблокадными переживаниями, которые сформировались еще в период войны. Важнейшими факторами возникновения таких противоречий являлись не только бедствия военной блокады, но и результат репрессивного воздействия на общественное сознание со стороны системы политикоправового контроля-и управления, и их отдаленные следствия. Наиболее болезненно они начали сказываться после войны, начиная с 1946 г., что отразилось, прежде всего, в попытках утаить правду о действительных размерах трагедии ленинградских детей.

В результате нашего исследования удалось также установить ряд специфических особенностей системы организации спасения ленинградских детей, которые позволяют опровергнуть то мифологизированное мнение, что именно благодаря свойственному сталинизму тотальному идеологическому давлению удалось выстоять Ленинграду.

На наш взгляд, выстоять удалось не благодаря, а вопреки сталинским репрессиям, противостояние которым затруднило и сделало условия обороны города еще более жестокими:

1- безграмотная расстановка кадров и бессмысленное манипулирование ими в Гороно и Горздраве. В то время как внутри города не были использованы крупные специалисты в области дошкольной и школьной педагогики, административное руководство возглавляли люди далекие от педагогики — работники отдела кадров и бухгалтерии, в критический момент за несоответствие репрессированные самым грубым образом. Их отстранение от работы, или перевод на другую, еще более усугубили имевшийся организационный кризис;

2 — Органы ВКП (б) подменили необходимый административно-хозяйственный контроль за деятельностью бюрократии идеологическим контролем, что привело к финансовой и организационной неразберихе, еще более усиливавший общую социально-психическую напряженность;

3 - Имело место преступное деление людей на «нужных» и «ненужных» в отношении оказания медицинской помощи, распределения диетического питания, эвакуации. В 1942-43 годах оно приобрело форму открытой идеологической пропаганды в Органе Ленинградского Горкома и Обкома ВКП (б) газете «Ленинградская правда». Это деление было тем более преступным, что большинство населения в этот период составляли женщины и подростки.

Анализ мемуарной литературы позволил выявить многочисленные факты репрессии личных переживаний, связанных со страхом преследования за этническое происхождение (польское или прибалтийское), а также ресидуе (повторение) психических травм, связанных с бомбежками, голодом. В то же время нам удалось выявить имеющиеся лакуны в воспоминаниях, связанные с репрессиями в педагогических коллективах, что позволяет указать на глубину травмирования политико-правового сознания педагогов. Мы выявили также механизм вытеснения образов родителей «рамочным» идеологизированным образом Сталина, как осознанный механизм самосохранения — реакция на репрессии друзей и руководителей. Повторение такого вытеснения позволяет указать на длительный и устойчивый характер переживаний, связанных с этим скрытым, то есть подсознательным, ресидуе. Такие переживания проецировались воспитателями на детей, и их устойчивый характер демонстрируется в современных постсталинских переживаниях «детей» блокады.

В РЕЗУЛЬТАТЕ достигнута ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: уточнены данные блокадной статистики, позволяющие корректировать имеющиеся факты по борьбе за спасение детей в блокированном Ленинграде, ее трудностях и противоречиях как внешнего, так и внутреннего характера.

Практическая польза данного исследования включает в себя:

- расширение источниковой базы, в виде систематизированных каталогов,

- систематизация фактического материала и полнота исследования позволяют использовать результаты в учебной и научно-методической литературе.

Наше исследование позволяет понять не только истинные масштабы ленинградской трагедии вследствие действий гитлеровских преступников и их пособников, но и отдаленные следствия этой трагедии.

Дальнейшее изучение проблемы может быть основано на полученных результатах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде в 1941-43 годах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 4841)1)4 1

ГАЗИЕВА Людмила Леонидовна

БОРЬБА ЗА СПАСЕНИЕ ДЕТЕЙ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ В 1941-43 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ЫАР 2011

Санкт-Петербург 2011

4840041

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор исторических наук, профессор Соболев Геннадий Леонтьевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор,

Зав. кафедрой Отечественной истории СПБГМУ им. ак. И. П. Павлова

Зимин Игорь Викторович Кандидат исторических наук, научный сотрудник СПБ ГУК «Государственный Мемориальный Музей Обороны и Блокады Ленинграда»

Наливкин Леонид Александрович

Ведущая организация Российский государственный педагогический

университет им. А. И. Герцена

Защита состоится «17» марта 2011 г. в 18 - 00 часов на заседании совета Д. 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан «7» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А. В. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Диссертационное исследование посвящено изучению борьбы за спасение детей в блокированном Ленинграде в 1941-43 гг.. Данная проблема остается малоизученной, несмотря на постоянный интерес к ней и появление новых публицистических произведений на эту тему. В то же время ее изучение важно для понимания форм и средств организации обороны страны и Ленинграда против немецко-фашистских захватчиков. Сложность исследования связана с нарративным характером значительной части источников, что сделало необходимым дополнительный анализ их достоверности.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: положение несовершеннолетних в осажденном и блокированном Ленинграде. Предмет исследования: борьба за спасение жизни ленинградских детей. Основными направлениями этой борьбы являлись: жизнеобеспечение детей, их эвакуация, организация детских учреждений. Этим направлениям соответствует структура исследования.

Хронологические рамки исследования

Хронологические границы основного исследования 1941-1943 гг., определены в соответствии с периодом эвакуации детей из города, которая, по данным Городской эвакуационной комиссии, закончилась в декабре 1943 г. В 1944 г. уже началась реэвакуация школьников в Ленинград.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: выяснить достоверность имеющихся данных о борьбе за спасение детей в блокированном Ленинграде, ее трудностях и противоречиях как внешнего, так и внутреннего характера.

Задачи исследования:

1 - установить факты, характеризующие организацию борьбы за спасение ленинградских детей как систему политико-правовых, лечебно-оздоровительных, психолого-педагогических и иных мероприятий, на основе

сравнительно-исторического анализа наиболее полного собрания документальных источников, их классификации и каталогизации,

2 - уточнить и определить данные блокадной статистики,

3 - обобщить данные факты для определения эффективности и результативности выявленной системы мероприятий,

4 - определить факторы, влияющие на эффективность и результаты выявленной системы мероприятий.

Положения выносимые на защиту

1. Организация борьбы за спасение детей в Ленинграде в 1941-44 гг. представляла собой систему, включающую политико-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические и лечебные мероприятия как единый комплекс.

2. Научно-методическое руководство спасением ленинградских детей осуществлялось при активном участии выдающихся деятелей науки и культуры.

3. В то же время проявились и негативные факторы, снижавшие эффективность предпринимаемых мер: кадровый кризис в ГОРОНО и ГОРЗДРАВе, перестановки, репрессии в 1942-43 гг.. Необходимый административно-хозяйственный контроль за деятельностью бюрократии был подменен идеологическим контролем, что привело к финансовой и организационной неразберихе, еще более усиливавший общую социально-психическую напряженность.

4. В результате исследования выявлена высокая смертность среди ленинградских детей, которая была скрыта в силу целого ряда причин, в том числе, стремления руководства преуменьшить масштабы трагедии блокированного Ленинграда.

Методы исследования

Методической основой исследования является анализ борьбы за спасение ленинградских детей как макросистемы сложившихся общественных взаимосвязей. В то же время в исследовании использованы и традиционные

методы: конкретно-исторический и сравнительно-исторический анализ, историческая реконструкция, биографический метод.

Степень изученности темы исследования

Устойчивая тенденция к замалчиванию проблемы положения женщин и детей в блокированном Ленинграде, отсутствие фундаментальных исследований данной проблемы, свидетельствуют о стремлении сохранить данную проблематику в лакунах общественного исторического сознания. Изъятие данной проблемы, как и блокады в целом, из школьных учебников по Отечественной истории1 свидетельствует не только о недостаточной изученности данной страницы исторической летописи, но и ее исторической недооценке. Отдельные фрагментарные или обзорные произведения, а также волна блокадных реминисценций, вряд ли удовлетворят потребностям развития исторического сознания общества.

На сегодняшний день наиболее изучены вопросы: положение подростков в системе Трудовых резервов в блокированном Ленинграде2; эвакуация детей3; детская смертность4; Охрана детства и материнства в блокадном городе5; работа здравоохранения в этом направлении6; героизм ленинградских педагогов, детей и подростков7; работа детдомов в блокированном городе8, психосоматические расстройства, связанные с военной травмой у детей блокады9. В то же время они, как правило, представлены единичными исследованиями, опирающимися на фрагментарное изучение документов, а потому

' См. например, Волобуев, О. В., Клоков, В. А., Пономарев, М. В., Рогожкин, В. А. Россия и мир. XX век. 11 класс. М.: Дрофа, 2008. Учебник рекомендован Министерством образования РФ.

2 Чернов, С. И. Подготовка промышленных кадров РФ в годы Великой Отечественной войны. Дисс.... д.и.н. Петрозаводск, 1998. 415 е.; Каяайчева, Т. М. Трудовые резервы Ленинграда в годы блокады (1941-1944). Дисс. ... к.и.н. СПб., 2002. 163 с.

3 Позина, Л. Т. Забота партии о подрастающем поколении в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ленинградской партийной организации). Дисс.... к.и.н. Л.: 1983. 212 с.

4 Бизев, С. Б. Смертность гражданского населения Ленинграда в годы блокады 1941-1944 гг. (на материалах Ленинградской Городской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников). Дисс. ...к.и.н. СПБ., 2001. 173 с.

5 Скрябина, Е. О. Проблема материнства и детства в период блокады Ленинграда (1941-1944 года). (Историко-медицинский аспект). Дисс.... к.и.н. СПб., 2008. 141 с.

6 Гладких, П. Ф. Здравоохранение блокадного Ленинграда (1941-1944 гг.). М.: Медицина, 1985. 272 с.

7 Селиванов, В. Н. Стояли как солдаты. Блокада. Дети. Ленинград. СПб.: Эго, 2002. 222 с.

8 Котов, С. Д. Детские дома блокадного Ленинграда. 2 изд. СПБ.: Политехника. 2005. 205 с.

9 Магаева, С. В. Ленинградская блокада: психосоматические аспекты. М.; АБС, 2001. 183 с.

содержащими неточности. Можно сказать, что заслуга этих работ в постановке вопросов, указании проблем и противоречий. В некоторых случаях проблема ставилась непосредственным указанием фактов, без попытки их проверки и анализа.

Деятельность Исполкома Ленгорсовета по спасению ленинградских детей среди других вопросов была освещена в монографии М. В. Ежова1. Несмотря на важный вклад этого труда, как его недостатки было отмечено отсутствие анализа эффективности исследуемых распоряжений и решений2. Следует также отметить неполноту источников характеризуемых в данной работе. Анализ деятельности Горздравотдела дан в работах П. Ф. Гладких, которые до сегодняшнего дня остаются наиболее широким и фундаментальным исследованием вклада медицинских работников в спасение ленинградцев, в том числе детей3. В то же время деятельность Ленгорздрава в монографиях П. Ф. Гладких рассмотрена в отрыве от других структурно связанных с ним отделов Ленгорсовета (например, ГОРОНО), а факты, установленные предшественниками, не всегда подвергаются строгой проверке, что приводит к противоречиям и ошибкам в ряде случаев (в частности, по организации и результатам эвакуации, численности детских учреждений и т. п.). В исторической литературе отсутствует анализ деятельности Ленгороно по спасению детей.

Таким образом, можно сказать, что в отечественной историографии целостное научное исследование данной проблемы отсутствует. Актуальность исследования связана и с отсутствием или фрагментарностью специальных исторических работ, исследующих общественное сознание ленинградских женщин, в том числе педагогов, в 1941-43 гг..

В то же время изучение данной проблемы может опереться на опыт многолетнего кропотливого труда по собиранию и анализу документов, фор-

1 Ежов, М. В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны : Опыт,

проблемы, уроки. СПБ.: Изд-во СПб ун-та экономики и финансов, 1993. 158 с.

2 Гридиев, В. Я. Отечественная историография обороны Ленинграда (1941 - 44). Автореф. дисс. ...

к. и. н. СПБ., 1995.45 с.

5 Гладких, П. Ф. Здравоохранение блокадного Ленинграда. М.: Медицина, 1985. 272 с„ илл.

6

мированию парадигмы исследования - гуманистический характер борьбы за спасение человеческих жизней и, особенно, детей в условиях современной тотальной войны, изучения ряда конкретно-исторических проблем, а также общественной дискуссии о смертности в блокированном Ленинграде, которая идет по этому поводу уже много лет при участии видных ученых-историков: В. М. Ковальчука, Г. Л. Соболева, А. Р. Дзенискевича, М. И. Фролова и других исследователей1. Опыт данных исследований обобщен в недавнем труде М. И. Фролова и М. В. Ежова2 Однако без новейших конкретно-исторических работ эта проблема не может считаться решенной.

Среди актуальных проблем, поднимаемых в исторической литературе последнего времени, можно назвать:

- В какой степени была освещена борьба за спасение детей в блокированном Ленинграде? В чем причины почти полного отсутствия информированности о трагическом положении ленинградцев в блокадном кольце3, а также отсутствия фундаментальных исследований о борьбе за спасение детей в блокадном Ленинграде4.

- Проблема послеблокадного синдрома, устойчивости блокадных переживаний и их влияния на общественные отношения в послевоенном Ленинградском обществе5.

1 Начало дискуссии было положено знаковой статьей: Соболев, Г. Л. Ленинградский реквием / Г. Л. Соболев, В. М. Ковалъчук // Вопросы истории. 1965. № 12. С. 191-197; Соболев, Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. М.-Л.: Наука, 1966. 172 е., илл.. Среди последних работ: Фролов, M И. «Салют и реквием»: Героизм и трагедия ленинградцев. 1941 - 44 гг. СПБ.: ЛГОУ, 2003. 143 сДзепискевич, А. Р. На грани жизни и смерти: Работа медиков - исследователей в осажденном Ленинграде. СПБ.: Нестор, 2002. 287 с. См. также: Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Сб. статей. СПБ.: Дмитрий Буланин, 2001. 265 е.; Женщина и война. О роли женщин в обороне Ленинграда. 1941-1944 : Сб. статей. СПБ.: СПБГУ, 2006. 313 с.

2 Ежов, М. В. Духовный подвиг защитников Ленинграда / М. В. Ежов, М. И. Фролов. СПб.: Знание, 2010. 188 с.

3 См. Битва за Ленинград в судьбах жителей города и области: Воспоминания защитников и жителей города и оккупированных территорий / Сост. А. В. Виноградов, А. Плейжер. СПБ., 2005. 372 с.

4См. Женщина и война: О роли женщин в обороне Ленинграда. 1941-1944. Сборник статей. СПБ.: СПБГУ, 2006. 313 с.

' См. Магаева, С, В. Мученики ленинградской блокады / С. В. Магаева, Е. О. Марттшш. М.: Сестр-во во имя препд. мчн. вел. кн. Елизаветы. 2006. 186 е.; Гулина, М. А. Сознательные и бессознательные компоненты психологических последствий травмы военного времени у ленинградских детей, переживших блокаду и эвакуацию / М. А. Гулина, Л. А. Цветкова, И. А. Ефимова И Женщина и война. О роли женщин в обороне Ленинграда. 1941-1944. Сборник статей. СПБ.: СПБГУ, 2006. С.207-234.

В современной исторической литературе, посвященной данной проблематике, можно выделить несколько направлений:

- традиционная историография, делающая акцент на героических усилиях, направленных на спасение детей, как со стороны государственных органов власти, так и со стороны отдельных представителей советского народа, чей героизм принял массовый характер. Само понятие «отдельный» в данном случае использовано нами для того, чтобы подчеркнуть индивидуализацию их подвига в исторической литературе, приобретшей, как и сам подвиг, массовый характер'.

- Исторический модернизм - данное направление представляет попытку изучения эмоционального субпространства политики, созданного женской исторической мемуаристикой. Данное направление представлено, прежде всего, в западной историографии2.

- Исторический ревизионизм, коснувшийся историографии Великой Отечественной войны, в целом, области исследования борьбы за спасение ленинградских детей еще не коснулся: скорее всего, из-за сакрализации данной темы в памяти ленинградцев, ее болезненности, а также глубокого политического резонанса. Хотя в связи с вопросом о жертвах блокады, в массовой исторической литературе в конце 1980-х годов был поставлен вопрос о целесообразности организации обороны Ленинграда - что следует рассматривать как одну из попыток ревизии истории блокады в данном направлении, вызвавшую яростный протест общественности.

Конструирование контрпространства исследования борьбы за спасение детей в блокированном Ленинграде, обращаясь к массовому сознанию, драматизирует проблему военных переживаний детьми блокады и смещает императивно - нравственные оценки в области исторического самосознания к

1 См.: Селиванов, В. Н. Стояли как солдаты. Блокада. Дети. Ленинград. СПБ.: Эго, 2002. 222 сДаев, В. Г. Педагоги блокадной поры. (По архивам ленинградских учреждений). СПБ.: Сударыня, 1998. 84 е.; Котов, С. Д. Детские дома блокадного Ленинграда. 2 изд. СПБ.: Полетехника. 2005. 205 с.

2 Kirschenbaum. L. The legacy of the siege of Leningrad, 1941-95: Myth, memories, a. monuments. Cambridge, 2006. 309 p.; Simmons, C. Writing the siege of Leningrad: Women ' s diaries, memoirs, a. doc. Prose / C. Simmons, N. Perlina. Pittsburg, 2002. 242 p.

проблеме целесообразности обороны Ленинграда против гитлеризма и фашизма ценой таких жертв. При этом в общественном сознании формируются квази-исторические суждения1, что делает необходимым продолжение научно-исторического изучения данной проблемы.

В зарубежной историографии проблемы спасения детей в период войны касались публицисты М. Хиндус и Р. Маурер, давшие в своих обзорах высокую оценку организации борьбы за спасение детей в Советском Союзе, в том числе ленинградских детей2. При этом М. Хиндус уже в 1942 г. связал положение женщин и охрану детства и материнства в СССР с перспективами победы Советского народа над фашизмом. Обращает на себя внимание знакомство западных обозревателей, как с правовыми документами, так и с содержанием журналов Наркомпроса РСФСР и Наркомздравов СССР и РСФСР, о чем свидетельствуют факты, приводимые ими.

Интерес к изучению блокадных реминисценций петербуржцев остается в центре внимания зарубежных авторов. Имеются новейшие исследования исторической памяти ленинградцев (мемуаристики) о блокаде; сложились смешанные коллективы, занимающиеся социально-психологическими, исследованиями в этом направлении в Санкт-Петербурге и в Москве3. Проблема организации спасения детей в Ленинграде партийными и советскими органами власти рассматривается как часть мифологизированной, или идеологизированной концепции Второй мировой войны, характерной для советской историографии4.

В то же время отсутствие фундаментальных работ по данной теме сказывается как на отечественной, так и на западной историографии. Все еще остаются неизученными целый ряд вопросов, имеющих принципиальное

' квази - ложные, в данном случае речь идет о смещениях логического содержания суждения.

2 Maurer, R. Child care in the Soviet Unionr. N. Y.: The national council of American - Soviet friendship. [194.] 48 p.; Hindus, M. Russia Fights on. L., 1942. 254 p.

3 Kirschenbaum, L. The legacy of the siege ....; Simmons, С., Perlina, N. Writing the siege of Leningrad ....; Память о блокаде: Свидетельства очевидцев и историческое сознание общества. Материалы и исследования. М.: Новое изд-во, 2006. 387 е.; Память о войне. 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа / Ред.-сост. М. Габович. М.: Нов. Лит. Обозрение, 2005. 780 с.

Ср. Kirschenbaum, L. The legacy of the siege of Leningrad 1941-95 ...

9

значение (кризис Гороно, репрессии в педагогических коллективах, численность спасенных детей). Политико-правовое значение темы привело к тому, что попытки наших предшественников исследовать данную проблему в связи с социально-психологическими и политико-правовыми процессами в блокадном Ленинграде наталкивалось на серьезные идеологические препоны, особенно в связи с законом о неразглашении от 18 ноября 1943 года. Этот фактор продолжает сказываться и поныне, хотя наступление новой исторической эпохи требует научного анализа с позиций интересов укрепления нравственных основ государственной политико-правовой культуры.

Свое исследование мы рассматриваем как продолжение работы наших предшественников, опирающееся на данный опыт.

Источниковая база исследования

Опубликованные источники по исследованию проблемы можно разделить на несколько групп. К первой относятся: сборники указов, постановлений и решений органов власти, выходившие в период войны (Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. 1941 - 1943; Собрание постановлений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1941-1943; Сборник приказов и распоряжений по Наркомпросу РСФСР. 1941, № 1-16; Бюллетень Ленинградского городского совета депутатов трудящихся. 1941-1943; Сборники указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1941-1942 и 1942-1943). Вторую группу составляют публикации в журналах и газетах 1941-43 гг., посвященные борьбе за спасение ленинградских детей. Наиболее полный каталог таких публикаций составлен нами на основе изучения следующих изданий: Орган Ленинградского Горкома и обкома ВКП (б) газета «Ленинградская правда» (за 1941-43 гг.); Органы Наркомпроса РСФСР: журналы «Дошкольное воспитание», «Начальная школа», «Советская педагогика» (с 15 декабря 1943 г. - орган АПН РСФСР); Органы Наркомздрава СССР: журналы «Педиатрия», «Советская медицина» (за 1942-43 гг.); Орган ЦК ВЛКСМ: журнал «Мурзилка»; бюллетень «Учебно-воспитательная работа в детских домах» и др.. Третья

группа: публикации документов, вышедшие в течение 1990-2000-х годов не только в Санкт-Петербурге, но и Вологде, Томске, Новосибирске, Иванове', которые позволяют значительно расширить базу исследования. Интерес представляет публикация Постановлений Государственного Комитета Обороны СССР, касающихся жизнеобеспечения ленинградцев2. Четвертая группа: различного рода опубликованные воспоминания. Важным источником явились мемуары наркома Здравоохранения СССР Г. А. Митерева, начальника Главного Медико-Санитарного Управления Советской Армии Е. И. Смирнова, заведующего Ленгорздравотдела Ф. И. Машанского, а также послевоенные публикации воспоминаний бывшего директора Педиатрического института Ю. А. Менделевой, бывшего директора Института повышения квалификации учителей г. Ленинграда Л. Е. Раскина (1941-42 годы).

В то же время огромное количество дневников, мемуаров, писем, посвященных спасению ленинградских детей, в том числе написанных ленинградскими педагогами и медиками и хранящимися в коллекциях народных музеев, остались невостребованными историками. Исключение представляет коллекция Народного музея «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда», документы из которой частично уже опубликованы, предприняты и попытки их анализа3.

Нами также привлечены художественно-публицистические произведения, как, например: дневники А. Фадеева, В. Инбер и другие, позволяющие восстановить судьбу документальных материалов, дошедших до нас в многочисленных рукописных вариантах о работе ГОРОНО в дни блокады по спасению детей. Как известно, все эти публикации подвергались редактор-

1 Наиболее значимые из них: Ленинград в осаде. Сборник документов / Под ред. А. Р. Дзепискеви-ча. СПБ.: Лики России, 1995. 640 е.; Во имя Победы: эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь в годы Великой Отечественной войны в документах и материалах. В 3-х т. Томск: Томский государственный университет, 2005. Т. 3: Спасенное детство. 397 с.

2 «Государственный Комитет Обороны постановляет...». Директивные документы ГКО СССР по обеспечению жизнедеятельности Ленинграда. 1941 - 1945 гг. / Е. Е. Кириллова, В. И. Шепелев // Исторический архив. 2003. № 2. С. 131-165.

3 Эта память - наша совесть... / Сост. Л. Л. Газиева, Е. Н. Дмитриева; РГИ СПБГУ, Педагогический колледж № 5 г. Санкт-Петербурга. СПБ.: Изд. Л. Газиевой, 2007. 382 е., илл; Щукина, Е. Л. Очерки блокадных дней / Редкол. Л. Б. Береговая, Е. Н. Дмитриева и др.. СПб.: Изд-во РГПУ им.

А. И. Герцена, 2010. 247 е., илл.; Simmons, С., Perlina, N. Writing the siege of Leningrad...

И

ской коррекции: от изъятия фрагментов (воспоминания Л. Е. Раскина) до составления композиционно нового документа со значительными элементами литературного вымысла (дневники К. В. Ползиковой-Рубец). Поэтому ценность этих источников можно установить только путем сравнения их с рукописными материалами. Мемуарные произведения использованы нами в сравнении с имеющимися в ряде случаев рукописными источниками, так или иначе связанными с ними содержательно: как например, малоизвестные дневники Е. Л. Щукиной 1943-44 гг., статья Л. Е. Раскина в «Дошкольном воспитании» 1943 г. и опубликованные дневники А. Фадеева 1942-44 гг.. С этой же целью мы привлекли публикации в журнале «Дошкольное воспитание» за 1941 - 1988 гг., позволяющие дополнить рукописные воспоминания педагогов - дошкольников, хранящиеся в Народном музее Педагогического колледжа № 5. Важное значение имеют дневники драматурга Е. Л. Шварца, а также публикации журналов «Ленинград» и «Звезда» за 1941-43 гг.

Неопубликованные источники можно разделить также на четыре группы. Первую составляют документы из коллекции Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПБ) за 1940-46 годы. Фонды: Ф. 285 (первичная организация ВКП (б) Гороно), Ф. 1538 (первичная организация ВКП (б) Горздравотдела), Ф. 937 (первичная организация ВКП (б) Городского Института усовершенствования учителей), Ф. 25 (Ленинградский Горком ВКП (б)): отдела школ и отдела пропаганды и агитации. Часть этих документов была изучена многочисленными нашими предшественниками, другие - не были востребованы, или остались почти не известны.

Важную роль в проверке основных источников сыграли документы фондов: Ф. 2408 (Фонд Политотдела Ленинградской железной дороги). Ф. 2398 (Политотдел Октябрьской железной дороги); Ф. 2862 (первичная организация ВКП (б) Исполкома Леноблсовета депутатов трудящихся. Куйбышевский р-н); Ф. 827 (первичная организация ВКП (б) Леноблоно); Ф. 2238 (Октябрьский район. Первичная организация ВКП (б) аппарата Исполкома

Ленгорсовета депутатов трудящихся); Ф. 671 (Городское Управление трудовых резервов); Ф. 1627 (Ленинградское Областное управление трудовых резервов), а также Ф. 4000 (Институт истории ВКП (б)): Справка о состоянии эвакуации ленинградского населения в 1941 - 43 годах. В своем исследовании мы также опирались на сравнительный анализ блокадных мемуаров и дневников, хранящихся в Фонде 4000 (Институт истории ВКП (б)), собирание которых сотрудниками института началось еще в годы войны.

Ко второй группе относятся блокадные раритеты из коллекции Российской национальной библиотеки (РНБ), в том числе Рукописного отдела (РО): дневники А. П. Остроумовой-Лебедевой, коллекция М. К. Петровой и др.

Третью группу составили документы из собрания Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб): Ф. 7384 (Исполком Лен-горсовета д. т.), Ф. 330 (Городская эвакуационная комиссия), Ф. 9156 (Лен-горздравотдел), Ф. 5039 (Ленинградский городской отдел народного образования); Ф. 2076 (Плановая комиссия исполкома Лен. Гор. Совета народных депутатов); Ф. 9713 (Научно-Методическое Бюро Санитарной Статистики ЛГЗО). Неоценимую помощь оказали консультации ст. н. с. ЦГА СПб Н. Ю. Черепениной.

В четвертую вошли документы из коллекций музеев Санкт-Петербурга. Мы опирались на многолетний опыт работы по накоплению источниковой базы и проработке собранных документов Государственным Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда: Фонд рукописных документов; Государственным музеем истории Санкт-Петербурга: Экспозиционный фонд; Народным музеем Педагогического колледжа № 5 «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда»: Фонд блокадные воспитатели и Фонд эвакуация.

Эти документы позволили составить целостное информационное поле по данной проблеме.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу борьбы за спасение ленинградских детей как макросистемы сложившихся общественных взаимосвязей. В результате изучения выявлены устойчивые факторы трансформаций общественного сознания в результате Ленинградской трагедии 1941-43 гг., сохраняющие влияние на современную общественно-политическую жизнь. Существенно расширена источниковая база исследования за счет выявления новых документов и проверки содержательной ценности имеющихся. Были также уточнены и получены новые данные блокадной статистики.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость данного исследования включает в себя:

- введение в научный оборот новых источников, а также систематизированных каталогов и описаний,

обобщение результатов исследования в виде историко-социологических макромоделей,

- новизна исследования позволяет использовать его результаты в учебной и научно-методической литературе, в том числе по истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы

В 2003-2010 гг. была осуществлена обширная программа по организации общественных акций памяти, семинаров, конференций с включением учащейся молодежи колледжей, музеев, учебных и научных центров города. Практическим результатом исследования стала публикация двух сборников документов, а также их интерпретаций студентами, преподавателями, учеными Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга (гос. контракт № 003 /119 от 14. 02. 2005 г.)1.

1 Подвиг Ленинграда бессмертен / Сост. Л. Л, Газиева, Т. П. Смирнова, Г. Б. Сафрочова, Н. С. Се-мичева; ИПК СПО, ГММОБЛ и др. СПб, 2004. 178 е., илл.; Эта память - наша совесть... / Сост. Л. Л. Газиева, Е. Н. Дмитриева; РГИ СПБГУ, Педагогический колледж № 5 г. Санкт-Петербурга/. СПБ., 2007. 382 с„ илл.

Предварительные результаты были обсуждены на конференциях 20042010 гг.: Подвиг Ленинграда бессмертен / Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования (ИПК СПО), 19-20 апреля 2004, Эта память - наша совесть / Институт по подготовке и повышению квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук (ИППК-РГИ СПБГУ), 16-19 апреля 2005, Битва за жизнь / Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ), 7 сентября 2006, Искра разрыва / ГММОБЛ, 22 февраля 2008, Жизнь и быт блокированного Ленинграда / Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ), 14 марта 2008, Круглый стол «Израненное детство» / ГММОБЛ, 28 мая 2008.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 7 приложений, списка источников и литературы. Она включает 37 авторских .таблиц, содержащих статистические данные, характеризующие различные аспекты организации борьбы за спасение детей.

Во Введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, его хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, выявляется степень изученности.

В первой главе «Борьба за спасение детей в блокадном Ленинграде как историческая проблема» дается теоретико-методологическая основа диссертации, раскрывается предыстория вопроса, а также дается подробная характеристика источников и научной литературы, использованных при написании работы.

В параграфе первом (п. 1. 1.4) на основе обзора изменений Советского права в 1936-48 гг. устанавливается эволюция политико-правового статуса детства в 1941-1943 гг.. Сохранение его за несовершеннолетними 14-16 лет, подлежащими обучению, вплоть до 1943 г. позволяет включать данную категорию в число детей подлежащих спасению. В то же время несовершеннолетние 16-18 лет в 1941-43 гг., несмотря на сохранение статуса неполной со-

циальной зрелости - попечительства, в результате включения в трудовые отношения - статус детства утратили. Далее (п. 1. 1.5) на основе анализа статистических данных, а также выводов Н. Ю. Черепениной, установлено наличие 848 067 детей от 0 до 16,5 лет к 22 июня 1941 г., проживавших в Ленинграде, то есть имевших постоянную ленинградскую прописку.

Из них 455 260 детей ясельного и дошкольного возраста до 8, 5 лет (1933-1941 г.р.), из которых в 658 детских садах состояло 46 878 человек. Детей школьного возраста (учащихся 1-8 классов) от 8,5 до 16,5 лет было около 392 807 человек. Из них детей 8,5 - 14 лет (учащихся 1-6 классов) было 228 886 человек. С учетом детей-беженцев, прописанных в июне-сентябре 1941 г. в Ленинграде, общее число детей увеличивается до 852 380 человек. Вместе с детьми, родившимися живыми в к. 1941 - 1943 годах, общее число детей, подлежащих спасению составило за время блокады, по крайней мере, 903 230 чел..

Кроме того в Ленинграде обучалось в системе Трудовых резервов (ТР), по данным на 1 июня 1941 г. 51 201 чел. подростков 14-16 лет1, к этому контингенту следует добавить 3 026 учащихся военных спецшкол. Основу этого контингента, наряду с ленинградцами, составили ребята, прибывшие по призыву из Ленинградской области и из других регионов. Всего, таким образом, следует учесть 909 362 чел., принимая условно не ленинградский контингент ТР за 6 132 чел..

Подвергшихся эмансипации (преждевременному взрослению) несовершеннолетних 16,5-17 лет, в данном случае, мы не учли. А также детей-беженцев, не имевших ленинградской прописки в июне-сентябре 1941 г., и детей близлежащих районов Ленобласти. В совокупности данное число должно было значительно превысить миллион человек.

Во втором параграфе (п. 1. 2. 4) дана характеристика первым публикациям Наркомпроса РСФСР и Наркомздрава СССР о трагическом положении

1 Калайчева, Т. М. Трудовые резервы Ленинграда в годы блокады (1941-1944). Дисс... к.и.н. СПБ.: 2002. С. 103.

детей в блокадном Ленинграде: в ноябрьском и декабрьском (№ 11-12) номерах журнала «Дошкольное воспитание» за 1942 и январском (№ 1) за 1943 год, посвященных подведению итогов соревнования1. Данные публикации были поддержаны статьей М. Н. Казанцевой, зам. Наркома здравоохранения СССР в области охраны материнства и детства, посвященной 25-летию советского здравоохранения, в декабрьском номере журнала «Педиатрия» за 1942 год, подписанном в январе 1943 года. В статье излагались факты бомбежек тринадцати роддомов, а также указывались данные по эвакуации и спасению ленинградских детей, примеры самоотверженной борьбы за жизнь детей работников яслей № 165 (зав. Голуткина), яслей № 34 (зав. Чернова), а также о помощи в эвакуации и работе 22 научно-исследовательских институтов в области педиатрии2. В этом же номере была опубликована первая подробная статья о блокадной дистрофии детей проф. А. Ф. Тур. Следующая его статья на эту же тему появилась летом 1943 года. Одновременно появилась статья Л. Е. Раскина в сдвоенном номере «Советской педагогики», подписанном к печати 2 / XII 1942 года, и дневник директора школы № 114 Выборгского района И. П. Кобыш в первом номере «Советской педагогики» за 1943 г. 3. Публикации подобного рода могли интерпретироваться как наличие оппозиции существующему руководству, что являлось важным фактором международных отношений в условиях борьбы за открытие Второго фронта в конце 1942 - 1943 годах. Информационный кризис проявился в спешно принятом Указе Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих го-

1 Лаврикова, Е. Ф. Зав. дошкольным сектором Ленгороно. Детские сады города Ленина // Дошкольное воспитание. 1942. № 11-12. С.34-38; Раскин, Л. Е. Директор Ленинградского городского института усовершенствования учителей. Год работы с дошкольниками в Ленинграде // Дошкольное воспитаиие. 1943. № 1. С. 16-26.

2 Казанцева, М. Я, зам. Наркома здравоохранения СССР. 25 лет советского здравоохранения в области охраны материнства и детства//Педиатрия. 1942. №6. С. 11-26. Подп. в печать 5.1. 1943.

3 Тур, А. Ф., проф. из каф. Госпитальной педиатрии (зав. - проф. А. Ф. Тур), Ленинградского педиатрического института (директор - Ю. А. Менделева). Основные принципы лечения алиментарных дистрофий (истощений) у детей // Педиатрия. 1942. № 6. С. 54-58; Тур, А.Ф., проф. Пеллагра у детей // Педиатрия. 1943. № 3. С. 21-28. Подп. в печать 15/ VI. 1943; Раскии, Л. £., директор ЛИ-УУ. Ленинградские школы в дни Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 11-12. С. 21; Кобыш, И. П. Из дневника директора 114-й средней школы Выборгского района г. Ленинграда (1941/42 учебный год). //Советская педагогика. 1943.№ 1.С.61-63.

17

сударственную тайну» от 18 ноября 19431. А также в волне репрессий, коснувшейся тех руководителей, которые допустили утечку информации.

Во второй главе «Организация спасения ленинградских детей» рассматривается проблема организации спасения детей в Ленинграде в 1941-43 гг. В первом параграфе раскрываются ключевые вопросы руководства, в том числе научно-методической деятельности Наркомпроса РСФСР в 1941-1943 годах и ее связи с ленинградской психолого-педагогической школой (п. 2. 1. 1). В 1943 г. возглавляемый С. Л. Рубинштейном Институт психологии вошел в состав АПН2. С этого же года в Наркомпросе работали ленинградские ученые - дошкольники: А. П. Усова (директор Центрального научно-методического кабинета по дошкольному воспитанию), А. И. Сорокина (нач. отдела кадров Управления по дошкольному воспитанию), А. М. Леушина (нач. организационно-педагогического отдела Управления по дошкольному воспитанию)3. Видную роль играли также ученые - исследователи: А. А. Люблинская, Е. А. Гребенщикова. К сожалению, эта важнейшая сторона научно-методической работы в ЛГПИ в 1941-1943 годах не освещена в современной исторической литературе4, так как кафедра дошкольной педагогики в течение 1941-44 годов не работала, и возобновила свою деятельность только в 1944-45 уч. году. Далее раскрыты противоречия в руководстве организацией спасения детей в 1941-43 гг. со стороны Ленисполкома: Гороно, Горздра-ва, Ленжилуправления (п. 2. 1. 2).

Во втором параграфе рассматривается место и роль детских учреждений в борьбе за спасение ленинградских детей.

Динамика учета детей и подростков, охваченных различного рода учреждениями, видна из следующих показателей (учитывая ясли, школы, дет-

1 Бюллетень Ленинградского городского совета... 1943. № 22 (554). С. 1

2 См. Вопросы педагогической психологии / Под ред. С. Л. Рубинштейна. М.: АПН РСФСР, 1945 (Известия АПН РСФСР / Труды научно-исследовательского института психологии АПН РСФСР).

3 Дошкольное воспитание. 1945. №5-6. С. 49; Гребенщикова, Е„ Мчедлидзе, #., Соловьева, О. А. М. Леушина//Дошкольное воспитание. 1967. № 10. С. 31.

4 Ср.: Фруменкова, Т. Г. Мы вышли из блокадных дней. СПБ.: РГПУ, 2005. 431 с.

сады, интернаты и детдома, а также спецшколы НКП РСФСР, ТР и школы рабочей молодежи):

Таблица 1. Организация детских учреждений в Ленинграде в 1941-42'

Учреждения 1941 на 1/УШ 1941, октябрь 1942, апрель 1942, июнь 1943 на 1/1

| Кол-во учр-ий Детей в них Кол-во УЧТ>-ИЙ Детей в них Кол-во УЧТ5-ИЙ Детей в них Кол-во учр-ий Детей в них Кол-во УЧП-ИЙ Детей в них

Всего 580 213182 558 73 071 (+ 60000») 741 128064 628 118378 478 55752

С учетом подростковых прос )ессионально-образовательных учреждений

Всего 587 216208 638 116910 (+60000) 132408 540 67615

* Занимавшиеся в бомбоубежищах.

Вместе с этим весь период блокады сохранялось значительное число «неорганизованных» детей, что предполагало наличие неработающих матерей. Статистика Ленгорздравотдела позволяет установить наличие 70 742 чел. организованных и 21 207 чел. неорганизованных детей в IV кв. 1943 г.2. Эти данные подтверждаются данными Городского бюро продовольственных и промтоварных карточек на 1 июня 1943 г.3. Среди женщин, родивших в январе-феврале 1944 г., средний процент не работавших составил 13,4% (331 чел. от 2495 чел.)4, из них 26 % (86 чел. от 331 чел.), по нашим подсчетам, не находились в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. Неустойчивое социальное положение женщин, как и недостаточный охват детей детскими учреждениями, в военных условиях превращались в серьезные факторы детской смертности, наряду с бомбежками, голодом и болезнями.

1 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПБ). Ф. 2076. Оп. 4. Д.54. Л. 179 об.; Ф. 5039. Оп. 3. Д. 568. Л. 4 об.; Д. 570. Л. 1; Д. 571. Л. 2. Взяты показатели ближайшие к данному периоду.

2 ЦГА СПб. Ф. 9713. Оп. 1. Д. 169. Л. 134 а. (Статистические сведения о первичной детской заболеваемости в г. Ленинграде за 1943-1946).

3 Ленинград в осаде...С. 346-348.

4 См. ЦГА СПб. Ф. 9713. Оп. 1.Д. 136. Л. 44.

В третьей главе «Эвакуация детского населения из Ленинграда в 194143 гг.» характеризуются трудности и противоречия в организации эвакуации детей из Ленинграда за период с июня 1941 по декабрь 1943 гг. В первом параграфе раскрыта организация и финансирование эвакуации детей из Ленинграда. Во втором параграфе устанавливаются статистические сведения по эвакуации детей из Ленинграда. Всего было вывезено из города за 1941-43 гг. не более 377 787 чел. от 0 до 16,5 лет, включая пропавших без вести, и детей из Ленобласти по сводкам 1942-43 гг.. Из них 174 833 чел. в 1941 г. (в основном с детскими учреждениями), с 1 января по 15 апреля 1942 г.: 45 535 (из которых с детдомами - 12 639, и с ремесленными училищами, включая спецшколы Наркомпроса (НКП) РСФСР, - 32 896), с 27 мая 1942 г. по 17 декабря 1943 г.: 173 405 чел. (из которых: с матерями - 110 524 чел., с детдомами -47 784 чел., с ремесленными училищами - 8 440). Из тех, кто выехали в 1941 г. с детучреждениями, в эвакуации на 1 января 1943 г. были обнаружены проверкой НКП РСФСР: 59 065, выехавшие в 1942 г. - 48 623 (из 12 639 + 47 784 = 60 423 по данным ГЭК). Потери детей при эвакуации за 1941 г. составили - 81 426 пропавших в Ленобласти, или с учетом 10 475 пропавших при эвакуации вне области - 92 025, и за 1942 г. по детдомам - 11 800 чел.. В то же время из вывезенных с детскими учреждениями (детдомами и интернатами) в 1941-43 гг. 235 256 чел. проверки выявили в эвакуации от 76 161 до 107 688 чел., то есть пропало от 159 095 до 127 568. Всего в городе оставалось не менее 531 575 чел. от 0 до 16,5 лет.

В четвертой главе «Борьба за спасение детей через систему детских домов и дошкольных учреждений» изложена история организации детдомов и дошкольных учреждений в блокированном Ленинграде. В первом параграфе установлены факты, характеризующие борьбу с беспризорностью и безнадзорностью, в том числе проблемы с финансированием детдомов, различия в статусе детдомов и интернатов, значение человеческого фактора в спасении детей. Во втором параграфе излагается история работы дошкольных учреждений. Установлено, что в Ленинграде в период блокады находилось от 223

099 до 306 850 детей ясельного и дошкольного возраста. Охват этих детей детскими дошкольными учреждениями составлял не более 15, 5 % потребности в них.

В пятой главе «Борьба за спасение детей через систему школьных учреждений» раскрыта история борьбы за спасение детей через школьные учреждения блокированного Ленинграда. В первом параграфе охарактеризованы этапы в работе школ в период Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград: I - с 22 июня по август 1941 г., II - с сентября по декабрь 1941 г., III - с января по май 1942 г., IV - лето 1942 г., V - с сентября 1942 г. по июль 1943 г., VI - с августа 1943 г. по август 1944 г.. Выделение данных этапов связано со структурной перестройкой работы школ, в том числе в связи с проводимыми в 1943-44 гг. реформами системы школьного образования. Дана характеристика различных типов школьных учреждений в период блокады: обычные начальные, неполные средние, средние, а также спецшколы (артиллерийские и военно-воздушных сил, ВВС), с 1 сентября 1942 г. к ним добавились больничные школы, а с ноября 1942 г. «школы взрослых» или «школы рабочей молодежи». С 1 сентября 1943 года обычные школы разделились дополнительно на женские, мужские и смешанные. Во втором параграфе охарактеризована летняя оздоровительная работа, которая осуществлялась с лета 1942 года ежегодно. Она включала в себя вывоз детей-дошкольников на дачи и детей-школьников в пионерские и военные лагеря, а также сельскохозяйственные работы в лагерях, в которых принимали участие школьники, начиная с IV класса. Лучшие результаты использовались для организации обмена опытом, проводились открытые семинары с лета 1943 г. за городом, во время которых лучшие воспитатели проводили открытые физза-нятия и подвижные игры. Отмечались воспитатели 46 детсада Приморского района Лобанова и Максимова, воспитатель 16 детсада Ленинского района Гуревич, воспитатель 3-го детсада Свердловского района Твердовская, воспитатель 43-го детсада Дзержинского района Титова; воспитатель 33 детсада

Дзержинского района Макарычева1. Факты успешной реабилитации детей подтверждаются коллекцией фотоснимков из личного архива К. М. Лобановой, переданных ею в Народный музей педколледжа № 8 (быв. № 5).

В шестой главе «Лечебно-оздоровительная и лечебно-профилактическая работа среди детей. Заболеваемость и смертность детей и подростков в Ленинграде в 1941-1943» дана характеристика системы лечебных и лечебно-профилактических мероприятий. В первом параграфе анализируются данные по жизнеобеспечению детей жильем, продовольствием и промтоварами. Установлены противоречия, трудности и пути их решения в охране имущественных прав сирот, финансировании детских учреждений, обеспечении продовольствием, жильем и топливом. Так, установлено, что летом 1942 г. общественное питание получали: 95 069 (котловое питание), 21 ООО учтенных Гороно школьников и 15 ООО учтенных ЛГЗО в диетстоловых, или всего: 131 069 из 255 996 нуждавшихся, или 51,2%. При этом необходимо указать, что по качеству котловое питание было разным, как и финансирование учреждений. Во втором параграфе характеризуется организация работы детских лечебно-оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, борьба с эпидемиями. Не подтверждаются данные о низкой заболеваемости детей инфекционными заболеваниями в период блокады2. Напротив, многочисленные факты свидетельствуют, что, не смотря на все принимаемые меры по борьбе с детской заболеваемостью, в течение всего блокадного периода она оставалась высокой, в том числе легочными, желудочно-кишечными, инфекционными заболеваниями, и давала себя знать детской смертностью. Вместе с тем героическая работа дезинфекционных отрядов, потерявших до 15% своих работников от дистрофии, привела к стабилизации

' Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Ф. 25 (Ленинградский Горком ВКП (б)). Он. 11 (Отдел школ). Д. 260. Лл. 11, 12. (Отчет о летней оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста г. Ленинграда в 1943 году [черн.]).

2 Ср. Гладких, П. Ф. Здравоохранение блокадного Ленинграда (1941-1944 гг.). М.: Медицина, 1985. С. 19-20.

положения с инфекциями в городе к середине 1943 г.1. В третьем параграфе рассматривается смертность и заболеваемость детей и подростков в Ленинграде в 1941-43 гг. Установлено, что следует считать погибшими 311 921 чел., в число которых входят в подавляющем большинстве дети 1928-43 г.р. (до 14 лет). Данное число откорректировано с учетом 127 715 подростков 1925-27 гг. рождения, чья судьба не ясна, и которым в к. 1943 г. было 16-18 лет. Учитывая, что в районных именных списках было поименовано не более 45 570 детей и подростков (включая 26 г. р.), как военные жертвы - от голода и бомбежек, мы можем увеличить число умерших во время блокады ленинградцев, по крайней мере, до 933 716. Из которых не менее 33, 4% было детей до 14 лет. Следует учесть, что данное число не является окончательным, но указывает нижнюю (минимальную) границу смертности детей. В блокированном Ленинграде в к. 1941-43 гг. родилось 50 850 чел., умерло младенцев до 1 года - 34 394 чел.. Материнская смертность вместе с абортами составила: 1941 -340 чел., 1942-491 чел., 1943-68 чел.2.

Таким образом выявлена и проанализирована совокупность фактов, характеризующих организацию борьбы за спасение ленинградских детей как систему политико-правовых, лечебно-оздоровительных, психолого-педагогических и иных мероприятий, ее эффективность, результативность.

В заключении подводятся итоги исследования: уточнены и определены данные блокадной статистики, позволяющие корректировать имеющиеся данные о борьбе за спасение детей в блокированном Ленинграде, ее трудностях и противоречиях как внешнего, так и внутреннего характера. Дальнейшее изучение проблемы может быть основано на полученных результатах.

1 ЦГАИПД СПб. Ф. 1538 . Оп. 1. Д. 10. Лл. 48,49, 53. (Протокол № 8 партсобрания, 13 / IV - 43 г.)

2 Ленинград в осаде... С. 359.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Газиева, Л. Л. Феномены времени в дневниках воспитателей дошкольных учреждений блокадного Ленинграда (1941-44) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2.2008. Выпуск 3. С. 67-74. (0,5 п. л.)

2. Газиева, Л. Л. Использование естественно-исторического наблюдения как способа оздоровления детской психики в период блокады Ленинграда (1941-1944) // Известия РГПУ. Аспирантские тетради. № 24 (55). СПБ, 2008. С. 361-364. (0,5 п. л.)

Другие публикации:

3. Газиева, Л. Л., Дмитриева, Е. Н. Феномены времени и судьбы в блокадных дневниках // Битва за жизнь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала блокады Ленинграда / Сост. Л. А. Наливкин; Государственный Мемориальный Музей Обороны и Блокады Ленинграда. СПБ., 2007. С. 44 - 55. (0,7 п. л.)

4. Газиева, Л. Л. Блокада. Феномен общественного сознания блокады Ленинграда // Жизнь и быт блокированного Ленинграда : Сб. науч. ст. / отв. ред. Б. П. Белозеров; СПбГУ. СПб.: Нестор-История, 2010. ISBN 978-598187-290-7. С. 230-242. (0,75 п. л.)

5. Газиева Л. Л. Историческая память и историческое беспамятство. Захоронения 1942-1948 гг. в Александро-Невской лавре // Эта память - наша совесть... / сост. Л. Л. Газиева, Е. Н. Дмитриева; редкол. В. В. Яробков и др.. СПБ., 2007. 382 е., илл. В надз.: РГИ-ИППК СПБГУ, Педагогический колледж № 5 г. Санкт-Петербурга. [Рек. Ученым Советом ИППК-РГИ СПбГУ]. ISBN 978-5-98716-005-3. С. 58-61. (0, 25 п. л.)

Подписано в печать 31.01.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1899.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru http://www.lemaprint.ru