автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рашитова, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рашитова, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Русская Православная церковь города Ленинграда в начале 'ф Великой Отечественной войны и период блокады: 1941 - 1943 г.г.

1.1.Состояние Русской Православной церкви накануне войны в стране и городе Ленинграде.

1.2 Церковные общины в начале войны и первые месяцы блокады.

1.3 Православные приходы осажденного Ленинграда.

2. Вклад Церкви в жизнестойкость осажденного города

2.1 Роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города.

2.2 Материальный вклад в победу верующих и духовенства Русской Православной церкви.

3. Русская Православная церковь Ленинграда в 1943 - 1945 г.г.

1 3.1. Изменение в политике государственно-церковных отношений

3.2. Возвращение иосифлянских и обновленческих приходов Ленинграда в Патриаршую церковь.

3.3 Деятельность Православных приходов города после снятия блокады.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рашитова, Ольга Анатольевна

Актуальность темы. За последнее время в Российской Федерации произошел процесс демократизации религиозной сферы. Изменилась государственно-религиозная политика: сняты ранее существующие ограничения на культовую деятельность религиозных организаций и участие в них граждан; растет число религиозных объединений; возвращаются верующим культовые здания ранее национализированные, появляются политические партии конфессионально ориентированные.

Актуальность проблемы истории Русской Православной церкви (далее РПЦ) обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, страна преодолевает последствия глубокого системного кризиса, одним из следствий которого стали негативные явления в нравственной сфере (рост преступности, наркомании, проституции и др.). Российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что тогда задача объединения народа была выполнена в большей мере благодаря активизации глубинных компонентов сознания, таких, как патриотизм, религиозность, духовность и др. Многое для решения этой задачи было сделано и РПЦ. Изучить опыт деятельности, извлечь из него уроки - одна из актуальных задач исторической науки, имеющая существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, весьма важной задачей представляется изучение и обобщение исторического опыта взаимоотношений государства и церкви, осмысление достоинств и недостатков государственно-церковных отношений в середине XX века и изменения модели государственной политики в сфере свободы совести в период Великой Отечественной войны.

В-третьих, в нашей стране идет процесс возрождения национального самосознания народа, возвращение некогда забытых духовных ценностей, преодоления груза воинствующего атеистического наследия. Особую значимость для выявления роли РПЦ в деле идейно-нравственного воспитания на героических традициях и примерах служения Родине имеет исследование опыта деятельности духовенства и мирян во время войны. В годы тяжелых испытаний служители церкви всегда вставали на патриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. Призывы и обращения руководства Московской Патриархии, активное участие в боевых операциях на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженная работа в тылу духовенства и мирян способствовали решению общей для всех советских людей задаче по разгрому оккупантов.

В-четвертых, имеющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, многоплановой и объективной оценки патриотической деятельности РПЦ в годы войны и блокады Ленинграда, так как долгое время материалы и документы по этому вопросу были засекречены, тема оставалась закрыта для научных исследований. В опубликованных ранее работах историков уделялось внимание взаимоотношениям Советского государства и церкви в военные годы, тогда как за рамками их трудов оставалась патриотическая деятельность духовенства и верующих, их быта в условиях войны, взаимоотношения духовенства и мирян в сложностях организации Богослужений. История духовного подвига народа в Великую Отечественную войну неоднократно поднималась в печати, но еще далеко не исчерпана. На данный момент попыток ее осмысления во всей трагической, исповедальной и многогранной полноте не предпринято.

В-пятых, в современных условиях для России религиозный фактор имеет не только внутреннее значение, но и внешнее. В некоторых странах СНГ существуют элементы дискредитации православных верующих. В традиционный духовный менталитет российских народов происходит вторжение новых религиозных движений. Исторический опыт противодействия чуждому духовному воздействию имеет непреходящее значение.

Глубокое изучение истории православного патриотизма проявленного в тяжелейших условиях блокады имеет большое практическое и теоретическое значение.

Объектом исследования является Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Предметом исследования является патриотическая деятельность РПЦ в военные годы, определение ее сущности и основных направлений; предпосылок и причин изменения государственно-церковных и внутрицерковных отношений в Ленинграде в годы войны.

Историография. Историографический анализ трудов и публикаций, посвященных деятельности РПЦ в годы войны даёт возможность выделить три направления исследовательской работы по данной проблеме: отечественная (советская и российская), зарубежная и церковная историография.

Историографию проблемы можно разбить на два существенно различающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты, периода: период советской историографии, применительно к теме, с1941 г. до второй половины 80-х годов; постсоветский или российский период, начавшийся со второй половины 80-х годов и продолжающийся в настоящее время.

Для исследований и литературы первого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных государственно-партийными органами вопросов и точек зрения, задогматизированность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов, подтверждающих правоту и результативность постановлений партии, формировалась упрощенная, сглаженная версия войны.

Несмотря на издержки и недостатки историографии первого периода было бы безнравственно предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие неоспоримые научные идеи, оценки и выводы.

В полной мере это относиться к фундаментальным трудам по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда1,посвященным общим и отдельным моментам борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. При решении основных задач, авторы этих трудов попутно раскрывали и меры по поддержке духовных сил народа, а в ряде случаев характеризовали их состояние, акцентировали внимание на проявлении. В шестом томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" отдельный раздел посвящен духовному облику народа. Несмотря на то, что роль РПЦ в них не раскрывалась, лишь в отдельных сочинениях фиксировался ее материальный вклад в фонд обороны страны, они интересны и ценны своей информационной базой, сохраняют значение и в настоящее время.

Большое внимание духовным силам народа уделено в трудах, посвященных идеологической деятельности партийно-государственной системы в годы войны. Историки дали обстоятельный анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы партийных, комсомольских, профсоюзных и государственных органов и организаций в этот

Косарев А.В. Ленинград в годы блокады. - Л., 1959; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - М., 1960-1965; История СССР с древнейших времен. -М., 1973.; История второй мировой войны. 1939-1945. 1973-1982. - Т.1-12-.М., История КПСС. - М., 1979. - Т. 5. кн. 1; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945.- М., 1984. - Т.З; Непокоренный Ленинград. - Л., 1985; История советского крестьянства. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945.- М., 1987 - Т .3.

2 Подобед И.М., Комский Б. Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная-работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М., 198.; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. - М.,.1982; Подкопаев П.С. Идеологическая работа КПСС в Советском Военно-Морском флоте в годы Великой Отечественной войны. -Л., 1983; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. 1941-1945.-М.,.1983; Майн В.Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Очерк партийной, советской работы. - Воронеж, 1985; Крюковских А.П. Во имя Победы:: Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны. - Л., 1988. период. В большинстве этих трудов места для характеристики (или даже констатации) вклада церкви в этот важный процесс не нашлось. Не большое исключение составляет лишь упоминание об отдельных патриотических начинаниях РПЦ.

Начиная с 1942 года в периодической печати публикуются статьи посвященные боевой активности, твердости духа гражданского населения блокадного Ленинграда3 в свет выходят книги о героизме и стойкости ленинградцев.4 В 1944 году издается сборник, документов и материалов блокадного города.5 Но ни в одной работе светских авторов в военные годы не упоминается деятельность церкви.

Первая работа, в которой анализировались государственно-церковные отношения во время войны, появилась в 1968 году. Работа Карпова Г. Г. "О Русской Православной церкви в Советском Союзе" ценна тем, что в ней дается высокая оценка патриотической деятельности в годы войны, отмечается факт нормализации государственно-церковных отношений. Однако в данной работе автор значительно преувеличивает роль Советского государства в нормализации отношений с РПЦ, приукрашивает ее положение.

В конце 40-х процесс нормализации государственно-церковных отношений, характерный для военного периода прерывается. В первой половине 50-х по решению ЦК КПСС начинается новое наступление на

3 Вишневский В. Голос сердца.// Красная звезда. - 1942. - №200; Вишневский В. Ленинград в боях.// Правда. - 1942. - № 4(225); Тихонов Н. Ленинград в июле. // Красная звезда. - 1942. - №176; Кропачева М. Женщины Ленинграда. // Известия. - 1943. - №86; Успенский Л. Ленинградцы.// Комсомольская правда. - 1943. - №127; Котлинская В. Веление сердца. // Известия. - 1944. - № 103.

4 Иванов В. Молодежь Ленинграда в боях за Родину. - М., 1942; Женщины города Ленина: Рассказы и очерки о женщинах Ленинграда в дни блокады./Редкол.: А. Ф. Волкова, Т. В. Закржевская, В. М. Инбер и др. - Л., 1944.

5 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник, документов и материалов. - Л., 1944. церковь. Этим можно объяснить тот факт, что в 50-60 г. проблема деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны в советской литературе не исследуется.

До конца 80-х годов в трудах, посвященных блокаде города, непосредственно о деятельности Русской Православной церкви на территории осажденного Ленинграда не упоминается вообще.6

В работах Адамовича А., Гранина Д., а так же Гаррисона Солсбери есть отдельные фрагменты посвященные верующим людям, но Церковь как институт не рассматривается.7

До середины 80-х годов проблема патриотической деятельности Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны в советской историографии отдельно не ставилась, исследователи лишь упоминали о ней в общих научно-популярных работах. Только в отдельных исследованиях

6Августынюк А. В огненном кольце. - Л., 1948; Ползикова - Рубец К. Они учились в Ленинграде. - Л., 1948; Инбер В. Почти три года. Ленинградский дневник. - М., 1952; Беляев С., Кузнецов П. Народное ополчение Ленинграда. - Л., 1959; Карасёв А.В. Ленинградцы в годы блокады. - М., 1959; Сирота Ф.И. Ленинград - город-герой. - Л., 1960; Дементьев В. Молодежь на защите Ленинграда. - Л., 1961; Монаков Н.А. В кольце блокады. - Л.,1961; Женщины города Ленина. - Л., 1963; Лукницкий П.Н. Сквозь всю блокаду. - Л., 1964; Травкин И.В. Всем смертям назло. - М., 1964; Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М.-Л, 1966; Бычевский Б.В. Город-фронт. - Л., 1967; Алянский Ю. Театр в квадрате обстрела. - М.-Л., 1967; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. - М., 1967; Мерецков К.А. На службе народа. - М., 1968; Оборона Ленинграда. Воспоминания и дневники. - Л., 1968; Варшавский С. Реет Б. Подвиг Эрмитажа. - Л., 1969; Буров А.В. Твои герои, Ленинград. - Л., 1970; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. и др. Непокорённый Ленинград. - Л., 1970; Дзенискевич А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда 1941-1945. - Л., 1972; Крюков А.Н. Музыка в кольце блокады. - М., 1973; По сигналу воздушной тревоги./ Сост. Смирнова О.М. - Л., 1974; Дети города-героя./ Сост. Мойжес Л. - Л. 1974; Рубашкин А. Голос Ленинграда. - Л.,. 1975; Буров А.В. Блокада день за днём. - Л., 1979; Михайлов В. Ленинград. Героическая оборона города в 1941-1944 гг. - М., 1980; В осажденном Ленинграде. / Сост. Иванов Р.И., Лехнович B.C., Никитин К.А. - Л., 1982; "Был город - фронт, была война ." - Л., 1984; Стояли со взрослыми рядом: сборник документальных очерков/ Сост. Осипова A.M., Тюлева О.Н. - Л., 1985; Память. Письма о войне и блокаде. - Л., 1987; и др.

7 Адамович А. Грани Д. Блокадная книга. - Л., 1984. Салсбери Гаррисон. 900 дней.

М., 1993 атеистического характера отмечалось, что духовенство использовало тогда людское горе для усиления насаждения религиозных чувств1, мотивируя это тем, что тяготы войны вызвали участие в религиозных культовых действиях значительных групп людей, ранее не проявлявших интереса к религии2, особенно тех, которые не успели утвердится на позициях научного атеизма.3 Отдельные авторы утверждали, что воспользовавшись невзгодами и трудностями военного времени, клир заметно усилил религиозную пропаганду4 и тем самым объективно принижали патриотическую деятельность церкви8. В условиях атеистического режима изучение проблемы религии и церкви подвергалось жестокому организационно-политическому регламентированию. Идеологический нажим политического руководства СССР особенно сказался на изучении проблемы религии и Церкви. Поэтому долгое время тема оставалась закрытой.

До конца 80-х работы священнослужителей и мирян Московской Патриархии по данной теме ограничивались лишь статьями в периодической печати.9 или рукописями, хранящимися в духовных учреждениях в связи с чем возможность знакомства с которыми крайне ограничена.10 Специальных же изданий в открытой печати не было.

Иеродиакон Арсений Веретельников проанализировал деятельность РПЦ g

Гордиенко Н.С. Современное Православие. - М., 1968.; Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. - М., 1973; Русское православие: вехи истории. - М., 1989; Лисичкин В.М. Идеология и политика современного русского православия. - Минск:, 1984.

Добрынин М. 50-летие епископского служения Святейшего патриарха Алексия. //

Журнал Московской Патриархии, - 1963. - №4.

10 Иеродиакон Арсений (Веретельников). Патриотическая деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны. - Загорск., 1976; иеромонах Иннокентий (Павлов). Церковная жизнь Ленинграда во время блокады. - Л.: ЛДА, 1983. Протоиерей Владимир Сорокин Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви и других религиозных объединений в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 годы. Л.: ЛДА, 1985. в годы Великой Отечественной войны в контексте всей российской истории. Автор утверждает, что Церковь, помогая стране и народу в достижении победы над врагом, действовала не в надежде на выгоды, не из какого либо расчета, а во исполнение лежащего на ней долга. Игумен Иннокентий Павлов изучил церковную жизнь Ленинграда во время блокады, героизм верующих ленинградцев, как духовенства, так и мирян.

Вопросы связанные с изменением государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны рассматриваются в трудах зарубежных (эмигрантских) исследователей11, для которых многие церковные и государственные документы для них оставались недоступными. Например, в работе JI. Регельсона прослеживается история русского епископата, тогда как за рамками работы осталась жизнь рядовых священников и их деятельность во время войны.

Новый этап в отечественной историографии начался в условиях перестройки. Произошедшие социально-политические изменения в стране побудили российских исследователей Великой Отечественной войны пересмотреть свои прежние оценки и концепции, заняться поиском новых подходов. Советское руководство более полно и открыто признало патриотический подвиг верующих в военные годы, их высокую гражданскую и патриотическую позицию. В результате этого активизировалась исследовательская работа по изучению роли Церкви в событиях истории XX века, в том числе в период Великой Отечественной войны. Историки получили доступ к широкому кругу архивных документов. Процесс переосмысления, к сожалению, нередко сопровождается сменой прежних авторских позиций и оценок на противоположные. Появились новые искажения прошлого, а нередко

11

Константинов Д. Гонимая Церковь. - Нью- Иорк, 1967; Регельсон J1. Трагедия Русской церкви 1917 - 1945. - Париж, 1977. и откровенные спекуляции, принижающие народный подвиг и затрудняющие историческое познание. Объективное познание истории несовместимо с заданностью и предвзятостью и не должно быть проблем идеологических сражений.

Большинство современных российских историков в своих работах высоко оценивают патриотическую деятельность Церкви. Они убедительно доказывают, что она способствовала консолидации сил страны в противодействии врагу, укреплению морального духа народа.12 По мнению этих исследователей, умалчивать и не замечать патриотическую деятельность Церкви со стороны государства, было делом бессмысленным и даже компрометирующим власть. Поэтому государство было вынуждено пойти на сотрудничество с этим еще сохранившимся общественным институтом и поставить его под свой контроль.

Среди работ, посвященных положению религии и Церкви в военные годы, необходимо отметить публикации Одинцова М.И. С конца 80-х годов он опубликовал множество документов из центральных архивов по этой проблеме. Его статьи отличаются объективностью оценок. В книге "Государство и церковь в России. XX век" автор анализирует основные причины изменения политики Советского государства в отношении церкви, раскрывает механизм этих

12 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М, 1988; Он же."Маршал Сталин доверяет церкви" - М., 1988; Он же. Неожиданный диалог. - М.,- 1988; Шкаровский М.В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат 1917 - 1945. - СПб., 1999; Он же. Русская Православная церковь при Сталине и Хрущеве. - М. 2000; Он же "Церковь зовет к защите Родины" - СПб, 2005;Раина П.К. За Веру и Отечество. - JI. 1990; Чумаченко Т.А. Государство, Православная церковь, верующие 1941 - 1961 г.- М. 1999; Якунин В.Н. За веру и Отечество,-Самара. 1995;Он же Положение и деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. -Самара. 1995; Он же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.- Тольятти.2002; Васильева О.Ю. Русская Православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948. - М., 2001. отношений.13

В диссертационном сочинении Васильевой О.Ю., посвященном государственно-церковным отношениям во время Великой Отечественной войны, наряду с другими аспектами патриотической деятельности церкви, впервые освящена история создания и боевой путь танковой колонны имени Дмитрия Донского, предпринята попытка ретроспективного обзора патриотической деятельности Ленинградской митрополии. По мнению автора патриотическое служение духовенства и верующих было выражением их естественных чувств любви к родине.14

Якунин В.Н. в своих работах15 раскрывает позиции священноначалия Церкви в годы войны, оценивая их вклад в дело мобилизации верующих на разгром врага, освящается патриотическая деятельность верующих в отдельных регионах страны, в том числе и городе Ленинграде.

Особое место в исследовании деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда занимают публикации Шкаровского М.В. Работы написаны с позиции позицивизма, наполнены огромным фактическим материалом, который предстоит осмыслить и проанализировать историкам церкви.16 В одной из последних работ автора "Церковь зовет к защите Родины"

13 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX века. - М., 1994; Одинцов М.И. Религиозные организации в СССР: накануне и в первые годы Великой Отечественной войны: (1938- 1943 г.г.)-М., 1995.

14 Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной церкви в период Великой отечественной войны-. М., 1990. Дисс. к. и. н.

15 Якунин В.Н. За веру и Отечество. - Самара., 1995;Он же Положение и деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Самара, 1995; Он же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-Тольятти, 2002

16 Шкаровский М.В. Церковная жизнь Ленинграда в годы войны. - СПб., 2003; Он же. Церковная жизнь Петербурга в годы блокады. 2001. - СПб.; Он же Петербургская епархия в годы гонений и утрат 1917 - 1945. - СПб., 1995.0н же. "Церковь зовет к защите Родины." -СПб., 2005. проанализирована роль Православной Церкви в преодолении трудностей блокадного Ленинграда. В книге опубликованы архивные материалы, на основании которых автор показал, как самоотверженно, не щадя себя, православные священнослужители и клир совершали богослужения в храмах, вселяя веру в победу и неся утешение жителям осажденного города.

Фундаментальным исследованием является работа авторского коллектива "История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней" в которой с православных историко-богословских позиций излагается церковная история в XX веке и дается анализ важнейших явлений и процессов. События церковной жизни и ее актуальные проблемы рассматриваются в контексте общегражданской истории с широким привлечением документальных материалов, что создает целостную концепцию русского народа17.

Неотъемлемой частью современной историографии являются труды православных авторов. Митрополит Иоанн (Снычев) в своей работе приводит

1 Я. факты подвижнического служения блокадного духовенства .

В публикациях, посвященных мистической стороне религиозной жизни, уделяется внимание духовному подвигу священнослужителей и мирян. В них высоко оценивается молитвенная помощь митрополита гор Ливанских Илин, крестные ходы с иконой Казанской Божией матери.19

17 Данилушкин М.Б., Никольская Т.К., Шкаровский М.В. История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней. - СПб., 1997. - Т.1. 1917-1970.

18 Митрополит Иоанн (Снычев ). Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии. -СПб., 1994.

19 Отец Вячеслав "За Веру, Отечество и народ жизнь положившие" // Еженедельная газета "Центр Азии", 2004. - № 18; Иеромонах Филадельф. Заступница Усердная - М., 1992; Православные чудеса XX века. - М. 1993; Россия перед Вторым Пришествием. - Загорск. 1993; Победа в невидимой области духа// Молодая гвардия. 2002. №56; Воскресни, Русь!- М. 2001.

Существенный вклад в разработку новой истории РПЦ внесли зарубежные (эмигрантские) исследователи. К сожалению, периоду Великой Отечественной войны уделено недостаточно внимания. В работе французского историка Верта Н. интересны размышления об идеологической эволюции сталинского режима в годы войны, выразившейся в частности, в сближении

10 власти с РПЦ и о регулировании отношений с исламским духовенством. Зарубежный религовед профессор Д.В. Поспеловский исследует в своей работе проблему религиозности населения в военное время и сущность новых взаимоотношений Церкви и Советского государства. Его труд отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом.21

Таким образом, историкам проделана определенная работа по изучению отдельных аспектов темы. Однако, в имеющихся на сегодняшний день исследованиях не раскрыта тема религиозности населения в годы войны, отсутствует объективная оценка моральной поддержки духовенством жителей блокадного Ленинграда. Не прослежен жизненный путь служителей церкви, нет характеристик их личностей, отсутствует критический анализ деятельности духовенства. До сих пор еще не полностью раскрыты взаимоотношения между священнослужителями и мирянами. В историографии пока нет фундаментальных работ, освещающих весь комплекс проблем, связанных с патриотической деятельностью Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Цели и задачи работы. Конкретной целью работы является определение содержания деятельности РПЦ в блокадном Ленинграде и обстоятельств изменения государственно-церковных отношений, преодоление церковного

20 Н.Верт. История Советского государства. 1900-1991.- М. Прогресс: Прогресс-Академия. 1992.

21 Поспеловский Д.В. Русская православная Церковь в XX веке.- М. 1995. раскола в период Великой Отечественной войны.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

• систематизировать и проанализировать исторические источники по проблеме, изучить состояние ее научной разработки;

• охарактеризовать состояние Русской Православной церкви накануне Великой Отечественной войны;

• выявить священнослужителей блокадного Ленинграда и составить их послужные списки;

• раскрыть деятельность духовенства и мирян во время блокады Ленинграда;

• исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви;

• определить роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города.

Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению широкого круга источников по рассматриваемой проблеме, как опубликованных, так и архивных.

Наиболее важную роль для решения поставленных в работе задач играют архивные документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.). Фонд Уполномоченного совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР по Ленинграду и Ленинградской области (1943-1966 г.г) Ф. 9324 отражает все направления деятельности Совета. По своему содержанию материалы этого фонда делятся на статистические сведения о взносах Русской Православной церкви в Фонд обороны, образцы религиозных воззваний и обращений за 1941 - 1943 годы, ходатайства, переписка с советом по делам Русской Православной церкви. В работе также использован фонд Санкт-Петербургского городского Совета

23 народных депутатов (горсовет) (1917 - 1993 г.г.) Дела этого фонда отражают деятельность церквей, расписание Богослужений, списки членов двадцаток, ведомости и расписки председателей двадцаток, отчеты о пожертвованиях на нужды войны.

В фонде Ленинградского городского комитета общества Красного Креста РСФСР (с 1939 по сей день)24 хранятся акты о поступлении средств на подарки бойцам Красного Креста и принятие средств и ценностей для Красной Армии.

Большая часть материалов была выявлена в архиве Санкт-Петербургской епархии (АСПбЕ). В биографическом фонде митрополиты Ленинградские25 сохранился черновик статьи митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) "Ленинград в дни Великой Отечественной войны" датированный 5 октября 1944 года. В нем дана точная сводка взносов церквей в Фонд обороны и Красного Креста, деятельность духовенства и мирян. В фонде Канцелярии митрополитов Ленинградских26 хранятся личные дела священнослужителей, которые продолжали служение после 1944 года. За редким исключением именно этим годом датируются самые ранние сохранившиеся документы. Сквозной просмотр личных дел и изучение послужных списков духовенства позволил выявить и составить список священнослужителей блокадного Ленинграда. В этом же фонде" находятся ходатайства вдов священнослужителей о начислении им пенсий, с указанием места служения их мужей, что позволило увеличить список не только штатных

22 ЦГА СПб. Ф. 9324. On. I. Д. 4, Д. 5.

23 Там же. Ф. 7384. Ом. 33. Д. 62, Д. 67, Д,. 80, Д, 126, Д. 130, Д. 180, Д. 209.

24 Там же. Ф. 8111.0п. 2. Д. 38.

25 Архив Санкт - Петербургской Епархии. Ф. 3. Оп. 4. Д. 104.

26 Гам же. Ф. 1. Оп. 3 (2). Д. 3, Д. 4, Д. 14, Д. 33, Д. 17, Д. 70, Д. 24, Д. 49, Д. 89, Д. 88, Д. 104, Д. 116, Д. 134, Д. 127, Д. 165, Д. 184, Д. 199, Д. 247, Д. 239, Д. 262; Д. 316, Д. 358, Д. 247, Д. 274, Д. 291, Д. Старопольского А.А., Д. Тихомирова И.А.

27 Там же. Ф. 1. On. 18. Д. 127, Д. 8, д. 110, Д. 145, Д. 163, Д. 165, Д. 239. священнослужителей блокадного города, но и проследить судьбу заштатного духовенства.

В своих работах историки церкви называют разное число священнослужителей. Митрополит Иоан (Снычев) говорит о 10 священнослужителях на начало войны28. По подсчетам Поспеловского Д. В. к

AQ ЛЛ

1941 г. в Ленинграде осталось 19 Шкаровский М.В. называет цифру 25 На выставке "Блокадный храм" (храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте) Смирновым С.В. представлены послужные списки 47 священнослужителей.

Такая большая разница в цифрах обусловлена тем, что авторы работ не поясняют, какой счет они ведут. Все духовенство накануне войны можно разделить на три категории: штатные священнослужители, заштатные находящиеся на покое, заштатные работающие на государственной службе. Нужно сказать о том, что, уходя за штат, священнослужитель оставался в сане (если не был в запрете), имел право исполнять требы и совершать Богослужение. К началу войны многие заштатные священники были приписными, т.е. служили по мере сил и необходимости в том или ином храме, тем самым имели средства к существованию и официально не числились. На данный момент нельзя назвать точное число священнослужителей в целом. Автор работы приводит не полный список духовенства блокадного города, в нем не указаны священники, находящиеся к началу войны на государственной службе.

При написании работы были использованы опубликованные источники,

28 Митрополит Иоан (Снычев) Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии. СПб., 1994. С. 264.

29 Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. - М., 1995, - С.170.

30 Шкаровский М.В. Духовная жизнь Ленинграда в годы войны. - СПб., 2003. - С. 6. куда включены документы различных архивов, также сборник документов.31

Ряд подборок документов по истории Русской Православной церкви был изучен в библиотеке Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В сборнике церковных документов "Русская Православная Церквь в годы Великой Отечественной войны" (М., 1943) наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, доклады иерархов церкви, священнослужителей и мирян, отчетная и распорядительная документация). Эта книга является ценным историко-литературным памятником о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в Великую Отечественную войну. Также ценным источником являются изданные Московской Патриархией труды Алексия Симанского32.

Издание журнала "Журнал Московской Патриархии"33 с октября 1943 г. являлось подтверждением расширения возможностей Русской Православной церкви в деле пропаганды своих взглядов и идей. В журнале отсутствует публикация актов церковно-административной деятельности патриарха и патриаршего Священного Синода. Однако, при анализе публикаций "Журнала Московской Патриархии" необходимо учитывать положение Русской

31 Акты Святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти. 1917-1943.- М.,1994; Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. - М. - Спб., 2004; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. - СПб., 1995; Ломагин Н.А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. - СПб., 2000; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8 томах. -М.,1990. Т. 4.; Русская Православная церковь в Советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. - М., 1995; Июнь 1941 - май 1945. О подвиге Ленинграда строками хроники. - Л. 1989.

Алексий Патриарх Московский и Всея Руси. Слова, речи, послания, обращения, доклады, статьи. - М., 1948.

33 Журнал Московской Патриархии. - 1943. - №3; - 1943. - №1; - 1944. - №10.

Православной Церкви и позицию ее руководства в период сталинского режима. Стремление руководства Московской Патриархии сглаживать отношения с советским правительством отразилось на содержании опубликованного материала.

Мемуарная литература о деятельности Православной Церкви в годы войны тяготах перенесенных во время блокады представлена опубликованными воспоминаниями людей, бывшими свидетелями или участниками описываемых ими событий. В работе использованы воспоминания ленинградца, оставшегося неизвестным; воспоминания протоиерея Бориса Пономарева, архиепископа Никона (Фомичева), воспоминаний Л.П. Барышевой, А.В Левитина-Красного работе использованы воспоминания прихожан Николо-Богоявленского собора и родственников священнослужителей, опубликованные В Кононенко34.

В последнее время в периодической печати публикуются воспоминания блокадников которые в тех или иных обстоятельствах обращались к Православной вере. Для истории крайне важно любое сохранившееся свидетельство очевидца тех или иных событий, но при анализе воспоминаний необходимо учитывать неточности вызванные ошибками памяти или эволюцией взглядов автора.

Рассматривая отдельно взятые исторические источники, необходимо учитывать, что все они сами по себе в той или иной степени субъективны.

34 Воспоминания Ленинградца. Как мы пережили в Ленинграде первый год войны.// Журнал Московской Патриархии. - 1943. - №3; Протоиерей Борис Пономарев. Под покровом Божией Матери. // Наука и религия. - 1995. - №5; Архиепископ Никон (Фомичев) Напутствие. // Православный Санкт-Петербург. - 2001. - №116; Воспоминания Барышевой Л.П. "Бабушка отдала паек маме - боясь остаться с нами одна." // Блокадный храм. -. 2002. - №2, Она же. "Я завещаю тебе свою карточку. " // Блокадный храм. - 2002. - №1; Левитин-Краснов А. Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. - М., 1996; Кононенко В. Память блокады. // Наука и религия. - 1988. - №5; Она же. Балет в блокадном Ленинграде. // Наука и религия. -1985. - №5. В данной работе приводятся воспоминания Дементьева М.Н. и Грициановой Е.К., записанные автором.

Подвержены влиянию их составителей, времени, места, соответствующей исторической обстановке.

В данной работе использованы материалы выставки "Блокадный храм".В экспозиции представлены фотографии ленинградского духовенства из персональных дел Епархиального архива, копии документов из этого хранилища, а также из Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, снимки из Центрального архива кинофотофонодокументов г.Санкт-Петербурга периода блокады Ленинграда. На выставке собрана информация о священнослужителях осажденного города, в том числе умерших во время блокады, краткие биографические справки о духовенстве несших служение в Ленинграде.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для теоретической и методологической основы исследования принципиальное значение имеет положение о том, что именно человеческий фактор оказался решающим в борьбе с фашизмом, в спасении страны и мира от страшной угрозы. Он определялся конкретно- историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, историко-культурными и другими обстоятельствами, религиозным мировоззрением. Анализ различных аспектов деятельности церкви требует использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии. Исследования религиозного мировоззрения и влияния деятельности церкви невозможно без метода психологического анализа.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней в комплексе рассматриваются и исследуются вопросы патриотической деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда; раскрывается позиция клириков и мирян Церкви в годы войны; дается оценка новому этапу в отношениях между государственной властью и Церковью; определена роль Православной церкви в моральной поддержке жителей осажденного города. Впервые в работу включен список штатного и заштатного духовенства города периода блокады Ленинграда, использованы материалы архива Санкт-Петербургской Епархии.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования результатов в нравственном воспитании молодого поколения, в преподавании истории в средней и высшей школе, а также в дальнейших исследованиях по проблемам Русской Православной церкви и Великой Отечественной войны.

Структура работы построена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг."

Заключение

Многие исследователи, обращаясь к подвигу ленинградцев, ищут истоки патриотизма и духовной стойкости в русском менталитете, в тех чертах характера, которые формировались на протяжении веков, которым свойственна взаимопомощь, сострадание, милосердие, жертвенность, коллективизм. За редким исключением историки обращаются к тем источникам формирования духовной мощи россиян, которыми является христианская вера.

Во всех бедах Русская Православная церковь всегда была со своим народом, воодушевляя пастырским словом, назидая своим духовным опытом, утешая в скорбях. Во всех войнах рядом с русским солдатом шел священник, рядом с воином мирским - воин духовный. Связь Церкви и армии в России всегда была органичной. В годы Великой Отечественной войны дух православного русского воинства вспыхнул вновь.

С началом войны Русская Православная церковь во главе со своим руководством заняла патриотическую позицию, а не встала на сторону тех, кто обещал религиозную свободу. В жестокие 30-е годы среди невинно пострадавших от сталинских репрессий оказались многие члены Русской Православной церкви - от рядовых верующих до высших иерархов. Храмы, оставшиеся без священников и церковного актива, закрывались по решению местных властей, приспосабливались для различных целей или разрушались. Были ликвидированы все монастыри, прекратили своё существование церковные учебные заведения, перестала выходить религиозная периодика. Накануне войны Церковь как социальный институт стояла на краю гибели. Массовые репрессии, атеистическая пропаганда, ограничение гражданских прав духовенства, закрытие церквей были внешними причинами угасания церковной жизни. Наряду с этим существовал внутрицерковный раскол, который мешал единству церкви.

Несмотря на все трудности существования Православия в Советском государстве, с первого дня войны Церковь призывает к защите Родины. К этому верующих звал не только гражданский, но и христианский долг. Вследствие этого с самого начала войны церковное руководство благословило воинов на ратный подвиг, напомнив, что защита Отечества от врагов есть исполнение заповеди любви.

С начала войны во всех уцелевших храмах служились молебны о даровании победы русскому воинству. Прихожане молились о здравии своих близких, воюющих на фронте.

Православная церковь самым активным образом развернула деятельность по оказанию материальной помощи государству. По всем приходам собирались пожертвования в Фонд обороны, Красного Креста. На средства, собранные в храмах, были сооружены танковая колонна имени Дмитрия Донского и боевая эскадрилья имени Александра Невского.

Русская Православная церковь внесла весомый вклад в победу. В посланиях иерархов и проповедях священников церковь не только утешала верующих в скорбях, но и поощряла их к самоотверженному труду в тылу, мужественному участию в боевых операциях на фронте и партизанских отрядах, поддерживала веру в окончательную победу над врагом, способствуя тем самым формированию высоких патриотических чувств и убеждений.

Ленинградское духовенство вместе со всеми жителями города несли труды по его обороне, участвуя в группах защиты МПВО.

Милосердие верующих людей широко проявилось в бескорыстном и внимательном уходе за больными и ранеными в госпиталях, в помощи детям сиротам, инвалидам войны, семьям погибших на фронтах.

Духовенство города старалось принести утешение тем, кто потерял близких, помогало им преодолеть и приглушить скорбь. Идея вечной жизни души, точнее, истина о вечной жизни души - недоказуема, эта истина постигается всех ходом человеческой жизни. Откровение духовного опыта, христианское понимание смерти более присуще верующему человеку, особенно если эта вера выверена опытом церковной жизни. Война с ее невосполнимыми потерями заставила многих обратиться к мысли о бессмертии души.

Патриотическая деятельность церкви, усилия по консолидации общества получили высокую оценку правительства. 1943 год, назначенный воинственными безбожниками для ликвидации Русского Православия, фактически оказался годом его возрождения. В время Великой Отечественной войны сформировалась новая модель государственно-церковных отношений. В 1945 году состоялся второй поместный собор Русской Православной церкви, принявший ряд решений по нормализации церковной жизни в стране и возрождению Московской патриархии. Собор избрал патриархом Московским и всея Руси Алексия (Симанского), продолжившего церковную политику своего предшественника. Несмотря на стеснённые условия своего существования, церковь продолжала активно реагировать на события, происходившие в мире и стране. Стали повсеместными такие богослужебные новшества, как заочное отпевание умерших, общая исповедь, совершение литургии в вечернее время.

В блокадном Ленинграде большая часть населения обратилась к Православной вере, что было больше, чем в других районах страны. Религиозный фактор сыграл существенную роль в поднятии духа защитников города. Действовавшие храмы активно способствовали мобилизации материальных средств и духовных сил ленинградцев. Это учитывали городские власти, их церковная политика стала меняться еще до кардинального изменения общегосударственного курса. Православная церковь начала возрождаться в годы тяжелых испытаний для народа, она была вместе с ним, в том числе и нечеловеческих условиях блокадного Ленинграда, заслуженно укрепив свой авторитет и расширив влияние.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Русской Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда 1941-1945 гг."

На правах рукописи

Рашитова Ольга Анатольевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ВОЙНЫ И БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА 1941 - 1945 гг. (на материалах Ленинграда)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

Р

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина"

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Козлов Николай Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Соболев Геннадий Леонтьевич кандидат исторических наук, доцент Головушкин Дмитрий Александрович Ведущая организация: Северо-Западная академия

государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 26 мая 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К. 800.009.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина" по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д.1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Е.В. Никуленкова

/оое-А

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение истории Русской Православной церкви (далее РПЦ) обусловлено рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, страна преодолевает последствия глубокого системного кризиса, одним из следствий которого стали негативные явления в нравственной сфере (рост преступности, наркомании, проституции и др.). Российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что тогда задача объединения народа была выполнена в большей мере благодаря активизации глубинных компонентов сознания, таких, как патриотизм, религиозность, духовность и др. Многое для решения этой задачи было сделано и Русской Православной церковью. Изучить опыт деятельности, извлечь из него уроки - одна из актуальных задач исторической науки, имеющая существенное политическое и практическое значение.

Во-вторых, весьма важной задачей представляется изучение и обобщение исторического опыта взаимоотношений государства и церкви, осмысление достоинств и недостатков государственно-церковных отношений в середине XX века и изменения модели государственной политики в сфере свободы совести в период Великой Отечественной войны.

В-третьих, в нашей стране идет процесс возрождения национального самосознания народа, возвращение некогда забытых духовных ценностей, преодоления груза воинствующего атеистического наследия. Особую значимость для выявления роли РПЦ в деле идейно-нравственного воспитания на героических традициях и примерах служения Родине имеет исследование опыта деятельности духовенства и мирян во время войны.

В-четвертых, имеющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, многоплановой и объективной оценки патриотической деятельности РПЦ в годы войны и блокады Ленинграда, так как тема была закрыта для научных исследований. В опубликованных ранее работах историков за рамками их трудов оставались взаимоотношения духовенства и мирян, их быта в условиях войны, в сложностях организации Богослужений. История духовного подвига народа в Великую Отечественную войну неоднократно поднималась в печати, но еще далеко не исчерпана.

В-пятых, в современных условиях в традиционный духовный менталитет российских народов происходит вторжение новых религиозных движений. Исторический опыт противодействия чуждому духовному воздействию имеет непреходящее значение.

Глубокое изучение истории православного патриотизма проявленного в тяжелейших условиях блокады имеет большое практическое и теоретическое значение.

РОС. национальная'

БИБЛИО1ГКА С.-Псир^ург

ОЭ

Объектом исследования является Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Предметом исследования является патриотическая деятельность РПЦ в военные годы, определение ее сущности и основных направлений; предпосылок и причин изменения государственно-церковных и внутри-церковных отношений в Ленинграде в годы войны.

Исюриография. Историографический анализ трудов и публикаций, посвященных деятельности РПЦ в годы войны, даёт возможность выделить три направления исследовательской работы по данной проблеме: отечественная (советская и российская), зарубежная и церковная историография.

Историографию проблемы можно разбить на два существенно отличающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты периода:

— период советской историографии, применительно к теме, с 1941 г. до второй половины 80-х годов;

— постсоветский или российский период, начавшийся со второй половины 80-х годов и продолжающийся в настоящее время.

Для светских исследований и литературы первого периода были характерны следующие черты: подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных государственно-партийными органами вопросов и точек зрения, задогматизированность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов, подтверждающих правоту и результативность постановлений партии, формирование упрощенной, сглаженной версии войны. Вместе с тем, нельзя предавать забвению то, что работы этого периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие неоспоримые научные идеи, оценки и выводы.

В полной мере это относится к фундаментальным трудам по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда1, посвященным общим и отдельным моментам борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. При решении этой задачи авторы работ попутно раскрывали и меры по поддержке духовных сил народа, а в ряде

'Косарев А В Ленинград в годы блокады - Л , 1959, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 - М Воениздат, 1960-1965, История СССР с древнейших, времен -М Наука, 1971, История второй мировой войны 1939-1945 -М Воениздат, 19731982 -т 1-12, История КПСС -М Политиздат, 1979 - т 5 кн 1, История советского рабочего класса Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 - М . Наука 1984 - тЗ, Непокоренный Ленинград - Л . Наука, 1985, История советского крестьянства. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 - М Наука, 1987 - т 3

случаев характеризовали их состояние, акцентировали внимание на проявлении. В шесюм томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" отдельный раздел посвящен духовному облику народа. Несмотря на то, что роль РПЦ в нем не раскрывалась, лишь в отдельных сочинениях был указан материальный вклад в фонд обороны страны. Эти работы интересны и ценны своей информационной базой и сохраняют значение в настоящее время.

Начиная с 1942 года, в периодической печати публикуются статьи, посвященные боевой активности, твердости духа гражданского населения блокадного Ленинграда2, в свет выходят книги о героизме и стойкости ленинградцев3. В 1944 году издается сборник документов и материалов блокадного города,4 но ни в одной работе светских авторов в военные годы не упоминается деятельность церкви в период блокады.

В конце 40-х годов процесс нормализации государственно-церковных отношений, характерный для военного периода, прерывается. Во второй половине 50-х, по решению ЦК КПСС, начинается новое наступление на церковь. Этим можно объяснить тот факт, что в 50-60 г. проблема деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны в советской литературе не исследуется. До конца 80-х годов в трудах, посвященных блокаде города, непосредственно о деятельности Русской Православной церкви на территории осажденного Ленинграда не упоминается вообще5. Лишь в работах А. Адамовича, Д. Гранина, а так же Гаррисона

2 Вишневский В Голос сердца //Красная отсюда -1942 - N»200; Вишневский В Ленинград в боях// Правда - 1942 - № 4(225); Тихонов Н. Ленинград в июле //Красная звезда -1942. - X» 176, Кропачева М Женщины Ленинграда //Известия - 1943 - №86; Успенский Л. Ленинградцы//Комсомольская правда 1943 №127, Котлинская В Веление сердца//Известия. - 1944 -№ 103

3 Иванов В Молодежь Ленинграда в боях за Родину - М.' Молодая гвардия, 1942, Женщины города Ленина' Рассказы и очерки о женщинах Ленинграда в дни блокады./Редкол • А Ф. Волкова, Т В Закржевская, В М Инбер и др - Л ■ Лениздат, 1944.

4 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза Сборник документов и материалов,- Л Госполитиздат, 1944

5Августынюк А В огненном кольце - Л , 1948; Инбер В. Почти три года Ленинградский дневник - М , 1952, Беляев С , Кузнецов П Народное ополчение Лениш'рада,- Л., 1959; Сирота Ф И Ленинград - город-герой - Л , 1960; Дементьев В Молодежь на защиге Ленинграда - Л , 1961; Женщины города Ленина.- Л , 1963, Лукницкий П Н Сквозь всю блокаду -Л , 1964, Соболев Г Л Ученые Ленинграда в годы Великой СЬечественной войны 1941-1945 -М -Л, 1966, Бычевский Б В Город-фронт - Л , 1967; Мерецков К А На службе народа. - М , 1968; Варшавский С Реет Б Подвиг Эрмитажа - Л , 1969; Дзенискевич А Р , Ковальчук В М , Соболев Г.Л , Цамутали А М , Шишкин В А Непокорённый Ленинград - Л., 1970; Крюков А Н Музыка в кольце блокады - М , 1973, По сигналу воздушной тревоги/Сост Смирнова О М - Л., 1975, Буров А В Блокада день за днём. - Л., 1979, Михайлов В Ленинград. Героическая оборона города в 1941-1944 гг - М 1980; В осажденном Ленинграде /Сост Иванов Р И , Лехнович В С , Никитин К А - Л , 1982, "Был город - фронт, была война . "- Л , 1984, Сборник документальных очерков /Сост Осипова А М., Тюлева О Н. - Л., 1985

Солсбери есть отдельные фрагмен1ы, посвященные верующим людям, но Церковь как институт не рассматривается 6

В этот период проблема патриотической деятельное!и Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны в советской историографии отдельно не ставилась, исследователи лишь упоминали о ней в общих научно-популярных работах. В отдельных исследованиях атеистического xapaKiepa отмечалось, что духовенство использовало го-i да людское i ope для усиления насаждения религиозных чувств, мотивируя это тем, что 1Я1 огы войны вызвали участие в религиозных культовых действиях значительных групп людей, ранее не проявлявших интереса к религии, особенно тех, которые не успели утвердиться на позициях научного атеизма. Авторы этих работ принижали патриотическую деятельность церкви7. В условиях атеистического режима изучение проблемы религии и церкви подвергалось жесюкому организационно-полишческому регламентированию. Идеологический нажим политического руководства СССР особенно сказался на изучении проблемы религии и Церкви. Поэтому долгое время тема оставалась закрытой.

Работы священнослужителей и мирян Московской Патриархии до конца 80-х годов по данной теме ограничивались лишь статьями в периодической печати8 или рукописями, хранящимися в духовных учреждениях в связи с чем возможность знакомства с которыми крайне ограничена9. Специальных же изданий в открытой печати не было. В своей работе иеродиакон Арсений Веретсльников проанализировал деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны в контексте всей российской истории. Автор утверждает, что Церковь, помогая стране и народу в достижении победы над врагом, действовала не в надежде на выгоды, не из какого либо расчета, а во исполнение лежащего на ней долга. Игумен Иннокентий Павлов изучил церковную жизнь Ленинграда во время блокады, героизм верующих ленишрадцев, как духовенства, гак и мирян.

6 Адамович А Грани Д Блокадная книга Л., 1984; Солсбери Гаррисон 900 дней М ,

1993.

7 Гордиенко Н С Современное Православие - М , 1968 , Лисавцев Э И Кришка буржуазной фальсификации положения релшии в СССР - М "Мысль", 1973, Русское православие' вехи истории - М • Политиздат, 1989, Лисичкин В М Идеология и политика современного русского православия Минск'"Ьеларусь", 1984

8 Добрынин М 50-летие епископского служения Святейшего патриарха Алексия //Журнал Московской Патриархии - 1963 - №4

'Иеродиакон Арсений (Веретельников) Патриотическая деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны Курсовое сочинение Загорск, 1976, Иннокентий (Павлов) иеромонах Церковная жизнь Ленинграда во время блокады. Л ЛДА, 1983, Протоиерей Владимир Сорокин Патриотическая деятельное 1ь Русской Православной Церкви и других религиозных объединений в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годы Л : ЛДА , 1985

Вопросы, связанные с изменением государственно-церковных отношений в период Великой Отечественной войны, рассматриваются в трудах зарубежных (эмигрантских) исследователей10, для которых многие церковные и государственные документы для исследователей оставались недоступными. Например, в работе Л. Регельсона прослеживается история русского епископата, тогда как за рамками работы осталась жизнь рядовых священников и их деятельность во время войны.

Новый этап в отечественной историографии начался в условиях перестройки Произошедшие социально-политические изменения в с фане побудили российских исследователей Великой Отечественной войны пересмотреть свои прежние оценки и концепции, занялся поиском новых подходов. Советское руководство признало патриотический подвиг верующих в военные годы и их патриотическую позицию. В результате этого активизировалась исследовательская работа по изучению роли церкви в истории XX века, в том числе в период Великой Отечественной войны. Историки получили доступ к широкому кругу архивных документов.

Большинство современных российских историков в своих работах высоко оценивают патриотическую деятельность Церкви. Они убедительно доказывают, что она способствовала консолидации сил страны в противодействии врагу, укреплению морального духа народа11. Среди работ, посвященных положению религии и Церкви в военные годы, необходимо отметить публикации М.И. Одинцова. 12В диссертационном сочинении О.Ю. Васильевой, посвященном государственно-церковным отношениям во время Великой Отечественной войны, наряду с другими аспектами патриотической деятельности церкви, предпринята попытка ретроспективного обзора патриотической деятельности Ленинградской митрополии. По мнению автора, патриотическое служение духовенства и верующих было выражением их естественных чувств любви к родине.13 В.Н.

10 Константинов Д Гонимая церковь. - Нью-Йорк, 1967, Регсчьсон Л Трагедия Русской церкви 1917-1945 - Париж, 1977

" Алексеев В Л Иллюзии и догмы - М, 1988, Он же "Маршал Сталин доверяет церкви" - М , 1988; Шкаровский МВ Петербургская епархия в голы гонений и утрат 1917 -1945 - СПб , 1999, Раина П К За Веру и Отечество - Л , 1990; Чумаченко ТЛ Государство, Православная церковь, верующие 1941 - 1961 г - М , 1999, Якунин В Н Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Тольятти, 2002, Васильева О Ю Русская Православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 - М , 2001

12 Одинцов М И Государство и церковь в России XX век - М , 1994, Одинцов М И Религиозные органимции в - СССР накануне и в первые годы Великои Отечественной войны (1938- 1943 1 г) - М , 1995

13 Васильева О Ю Советское государство и деятельность Русской Православной церкви в период Великои отечественной войны Диссер канд ист наук - М , 1990

Якунин в своих работах14 раскрывает позиции священнослужителей Церкви в юды войны, оценивая их вклад в дело мобилизации верующих на разгром врага; освещает патриотическую деятельность верующих в отдельных peí ионах с фаны, в юм числе и i ородс Ленижраде.

Особое место в исследовании деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда занимают публикации М.В. Шка-ровскою. Рабо1ы написаны с позиции позитивизма, нанолнены огромным фактическим материалом, который предстоит осмыслить и проанализировать историкам церкви.15 В одной из последних работ автора "Церковь зовет к защите Родины" проанализирована роль Православной Церкви в преодолении трудностей блокадного Ленинграда. В книге опубликованы архивные материалы, на основании которых автор показал, как самоотверженно, не щадя себя, православные священнослужители и клир совершали богослужения в храмах, вселяя веру в победу и неся утешение жителям осажденного юрода.

Фундаментальным исследованием является работа авторского коллектива "История Русской Православной Церкви. От восстановления Патриаршества до наших дней» в которой с православных историко-богословских позиций излагается церковная история в XX веке и дается анализ важнейших явлений и процессов. События церковной жизни и ее актуальные проблемы рассматриваются в контексте общегражданской истории с широким привлечением документальных материалов, что создает целостную концепцию русского народа16.

Неотъемлемой частью современной историографии являются труды православных авторов. Митрополит Иоанн (Снычев) в своей работе приводит факты подвижнического служения блокадною духовенства.1 В публикациях, посвященных мистической стороне религиозной жизни, уделяется внимание духовному подвигу священнослужителей и мирян. В них высоко оценивается молитвенная помощь митрополита гор Ливап-

14 Якунин В Н За веру и Отечество - Самара, 1995, Он же Положение и деятельность Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 -Самара, 1995, Он же Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменения государс1венно церковных онюшений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-Тольятти, 2002

15 Шкаровский, М В Церковная жизнь Ленинграда в годы войны - СПб , 2003, Он же Церковная жизнь Петербурга в годы блокады — СПб, 2001, Он же Петербургская епархия в годы гонений и у|ра1 1917 - 1945 - СПб , 1995, Он же "Церковь зоне! к защше Родины" -СПб., 2005

16 Данилушкин М В , Никольская Т К , Шкаровский М В История Русской Православной Церкви 01 восстановления Патриаршества до наших дней - СПб Воскресение, 1997 -Т1 1917-1970

17 Митрополит Иоанн (Снычев) Очерки по истории Санкт-Петербургской епархии -СПб, 1994

ских Илии, крестные ходы в Ленинграде с иконой Казанской Божией матери18. Зарубежный религиовед профессор Д.В. Поспеловский в своей работе исследует проблему религиозности населения в военное время и сущность новых взаимоотношений Церкви и Советского государства. Его труд отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материа-

19

лом .

Таким образом, историками проделана определенная работа по изучению отдельных аспектов темы. Однако, в имеющихся на сегодняшний день исследованиях не раскрыта тема религиозности населения в годы войны, отсутствует объективная оценка моральной поддержки духовенством жителей блокадного Ленинграда. Не прослежен жизненный путь служителей церкви, нет характеристик их личностей, отсутствует критический анализ деятельности священнослужителей. До сих пор еще не полностью раскрыты взаимоотношения между священнослужителями и мирянами. В историографии пока нет фундаментальных работ, освещающих весь комплекс проблем, связанных с патриотической деятельностью Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны на территории блокадного Ленинграда.

Цели и задачи работы. Конкретной целью работы является изучение деятельности Русской Православной Церкви в блокадном Ленинграде и обстоятельств изменения государственно-церковных отношений, преодоление церковного раскола в период Великой Отечественной войны. Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

• систематизировать и проанализировать исторические источники по проблеме, изучить состояние ее научной разработки;

• охарактеризовать состояние Русской Православной церкви накануне Великой Отечес1венной войны в Ленинграде;

• выявить священнослужителей блокадного Ленинграда и составить их послужные списки;

• раскрыть деятельность духовенства и мирян во время блокады Ленин-1рада;

• исследова!Ь причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви;

• определить роль Православной веры и церкви в духовной поддержке

18 Отец Вячеслав "За Веру, Отечество и народ жизнь гюложившие*7/Центр Азии, - 2004 - № 18, Иеромонах Филадельф "Заступнииа Усердная" -М 1992, Россия перед Вторым Пришествием /Cocí Фомин С - Загорск, 1993, Воскресни, Русь! О патриотизме, досюинстве русскою человека и православном понимании войны/Ред - сост А Добросоцких - М, 2001 и ЛР

1 Поспеловский Д В Русская православная Церковь в XX веке - М, 1995

жителей города.

Источниковая база. Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению широкою круга источников по рассматриваемой проблеме, как опубликованных, так и архивных.

Важную роль для решения поставленных в работе задач играют архивные документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.). Фонд Уполномоченного совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР по Ленинграду и Ленинградской области (1943-1966 г.г.) Ф. 932420 отражает все направления деятельности Совета. Материалы этого фонда делятся на статистические сведения о взносах Русской Православной церкви в Фонд обороны, образцы религиозных воззваний и обращений за 1941 - 1943 годы, ходатайства, переписка с советом по делам Русской Православной церкви. В работе также использован фонд Санкт-Петербургскою городского Совета народных депутатов (горсовет) (1917 - 1993 и .)2' Дела этою фонда отражают деятельность церквей, расписание Богослужений, списки членов двадцаток, ведомости и расписки председателей двадцаток, отчеты о пожертвованиях на нужды войны.

Большая часть материалов была выявлена в архиве Санкт-Петербур! ской епархии. В биографическом фонде митрополитов Ленинградских22 сохранился черновик статьи митрополита Ленинградского и Новюродского Гриюрия (Чукова) "Ленинград в дни Великой Отечественной войны", датированный 5 октября 1944 года. В нем дана точная сводка взносов церквей в Фонд обороны и Красного Креста, деятельность духовенства и мирян. В фонде Канцелярии митрополитов Ленинградских23 хранятся личные дела священнослужителей, которые продолжали служение после 1944 года. За редким исключением именно этим годом датирукися самые ранние сохранившиеся документы. Сквозной просмотр личных дел и изучение послужных списков духовенства позволил выявить и составить список священнослужителей блокадного Ленинграда. В этом же фонде24 находятся ходатайства вдов священнослужителей о начислении им пенсий, с указанием места служения их мужей, что позволило увеличить список не только штатных священнослужителей блокадного города,

20 ЦГА СПб Ф 9324. Оп 1. Д. 5, Д. 4

21 Там же Ф 7384 Оп 33 Д 62, Д 67, Д 80, Д 126, Д 130, Д 180, Д 209

22 Архив Санкт-Петербургской епархии ф 3 Оп 4 Д 104

23 Там же Ф 1 Он 3 (2) Д. 2, Д 3,Д 4, Д. 14, Д 33, Д 17, Д 70, Д 24, Д 49, Д 89, Д. 88, Д. 104, Д 116, Д 134, Д 127, Д 165, Д 184, Д. 199, Д 247, Д 239, Д 262, Д 316, Д 358, Д. 247, Д 274, Д 291, Д Старопольского А А., Д. Тихомирова И А

24 Архив Санкт-Петербургской епархии Ф1 Оп 18, Д 127, Д 8, Д 110, Д 145, Д 163, Д 165, Д. 239.

но и проследить судьбу заштатного духовенства

При написании работы были использованы опубликованные исюч-ники, куда включены документы различных архивов25. В сборнике церковных документов "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны"26 наиболее полно представлены проповеди и патриотические послания православного духовенства, заявления и обращения мирян с мест, делопроизводственная документация Московской Патриархии (указы, доклады иерархов церкви, священнослужителей и мирян, отчетная и распорядительная документация). Эта книга является ценным историко-литературным памятником о патриотической деятельности Русской Православной Церкви в Великую Отечественную войну. Также ценным источником являются изданные Московской Патриархией труды Алексия Симанского27.

Издание "Журнала Московской Патриархии"28 с октября 1943 г. являлось подтверждением расширения возможностей Русской Православной церкви в деле пропаганды своих взглядов и идей. В журнале отсутствует публикация актов церковно-административной деятельности патриарха и патриаршего Священного Синода. Однако, при анализе публикаций необходимо учитывать положение Русской Православной Церкви. Стремление руководства Московской Патриархии сглаживать отношения с советским правительством отразилось на содержании опубликованного материала.

Мемуарная литература о деятельности Православной Церкви в годы войны, тяготах перенесенных во время блокады представлена, воспоминаниями людей, бывших свидетелями или участниками описываемых ими событий. В работе использованы воспоминания ленинградца, оставшегося неизвестным; воспоминания протоиерея Бориса Пономарева, архиепископа Никона (Фомичева), воспоминаний Л.П. Барышевой, А Левитина-Красного В работе использованы воспоминания прихожан Николо-

25 Акты Святейшего пагриарха Тихона и позднеишие документы о преемстве высшей церковной власти 1917-1941 - М Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 1994, Ьлокала Ленинграда в документах рассекреченных архивов - М - СПб - "Полигон", 2004, Ленинград в осаде Сборник документов о 1ероической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной воины 1941-1944 - СПб , 1995, Ломагин НА В тисках голода. Блокада Лениш-рада в документах германских спецслужб и НКВД СПб , 2000, Нюрнбергский процесс Сборник материалов в 8 томах М Юридическая литература, 1997 - Т 4 , Русская Православная церковь в Советское время (1917-1991) Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью М., 1995

26 Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны - М , 1943

27 Алексий Пагриарх Московский и Всея Руси Слова, речи, послания, обращения, доклады, статьи - М , 1948.

28 Журнал Московской Патриархии - М , —194 -№3, — 1943-№1, — 1944-№10

Боюявленскою собора и родственников священнослужителей, опубликованные В. Кононенко29 В последнее время в периодической печати публикуются воспоминания блокадников, которые в тех или иных обстоятельствах обращались к Православной вере. Для истории крайне важно любое сохранившееся свидетельство очевидца тех или иных событий, но при анализе воспоминаний необходимо учитывать неточности, вызванные ошибками памяти или эволюцией взглядов автора. Рассматривая отдельно взяхые исторические источники, необходимо учитывать, что все они сами по себе в той или иной степени субъективны, подвержены влиянию их составителей, времени, места, соответствующей исторической обстановке.

В работе использованы материалы выставки "Блокадный храм". В экспозиции представлены фотографии ленинградского духовенства из персональных дел Епархиального архива, копии документов из этого хранилища, а также из Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга, снимки из Центрально! о архива кинофотофонодокументов г. Санкт-Петербурга периода блокады Ленинграда. На выставке собрана информация о священнослужителях осажденного города, в том числе умерших во время блокады, краткие биографические справки о представителях духовенства несших служение в Ленинграде.

Методологической основой исследования является диалектический мешд познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.

Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исюричсской обстановки рассматриваемого периода. Для теоретической и методоло! ической основы исследования принципиальное значение имеет положение о том, что именно человеческий фактор оказался решающим в борьбе с фашизмом, в спасении страны и мира от страшной угрозы. Он определялся конкретно- историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, исто-

ж Воспоминания Ленинградца Как мы пережили в Ленинграде первый год войны//Журнал Московской Патриархии - 1943 - №3, Протоиерей Борис Пономарев Под покровом Божией Матери //Паука и религия - 1995 - №5, Архиепископ Никон (Фомичев) Напутствие //Православный Санк!-Петербург - 2001 - №116, Воспоминания Барышевой Л Г1 "Бабушка 01 дала паек маме - боясь остаться с нами одна" //Блокадный храм - 2002 - №2, Она же "Я завещаю тебе свою карточку " //Блокадный храм - 2002 - Х»1; Левитин-Краснов А Шавров В Очерки по истории русской церковной смуты. М , 1996, Кононенко В Память блокады //Наука и религия - 1988 - №5, Она же Балет в блокадном Ленинграде //Наука и религия - 1985 - №5 В данной работе приводятся воспоминания Дементьева М Н и Грициановой Е К записанные автором

рико-культурными и другими обстоятельствами, религиозным мировоззрением. Анализ различных аспекюв деятельности церкви требует использования конкретных методов различных наук: статистики, социологии, социальной психологии. Исследования религиозного мировоззрения и влияния деятельности церкви невозможно без метода психологического анализа.

Мно! оаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней в комплексе рассматриваются и исследуются вопросы патриотической деятельности Русской Православной церкви во время блокады Ленинграда; раскрывается позиция клириков и мирян Церкви в годы войны; определена роль Православной церкви в моральной поддержке жителей осажденного города. Впервые в работу включен список штатного и заштатного духовенства города в период блокады Ленинграда, использованы материалы архива Санкт-Петербургской Епархии.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования результатов в нравственном воспитании молодого поколения, в преподавании истории в средней и высшей школе, а также в дальнейших исследованиях по проблемам Русской Православной церкви и Великой Отечественной войны.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки, характеризуется источи иковая база, степень научной разработки и методология исследования, его новизна и практическая значимость.

В первой главе "Русская Православная церковь города Ленинграда в начале Великой Отечественной войны и период блокады: 1941 - 1943 г.г." исследуется состояние Русской Православной церкви накануне Великой Отечественной войны в стране и городе Ленинграде, церковные общины в начале войны и первые месяцы блокады.

Одним из направлений политики Советского государства после Октябрьской революции становится атеизм как составная часть коммунистического мировоззрения. Цель создания атеистического юсударства планомерно достигалась всеми возможными способами вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Ленинградская епархия жила теми же бедами, что и вся страна. Все 30-е годы продолжают закрываться храмы. На всю Ленинградскую епархию к 1941 году уцелел лишь 21 православный храм (в том числе в Ле-

нинграде).30 Предметы кулыа из закрытых храмов зачастую сжигались или шли на переработку: гонители церкви не были способны оценить их духовную и кулыурную ценность. В 1937 - 1938 годах прокатилась волна репрессий против духовенства. Были арестованы и расстреляны многие священнослужители. Верующие жители города не могли смириться с церковной политикой государства, они выступали с протестами против преследования церковнослужителей и закрытия церквей.

Постоянное и тесное административное давление на верующих привело к 1 ому, что большая часть населения страны из-за боязни преследования скрывала свое религиозное мировоззрение. Активную религиозную позицию занимали люди в преклонном возрасте, находившиеся на иждивении детей или родственников. Эти прихожане были менее доступны воздействию власти. В подтверждение вышесказанному можно привести пример исследования анкетных данных членов двадцаток Николо-Богоявленскою собора31 и церкви Иова Многострадального32 за 1941 г. В Николо-Богоявленском соборе средний возраст членов 20-ки составлял 56 лет, 60% составляли женщины и 40% мужчины. В церкви Иова Многострадального средний возраст составлял 62 года, 30 % были мужчины и 70% женщины Несмотря на все репрессивные меры, предпринятые Советским государством, вера в Бога оставалась частью жизни огромного числа людей. Многие верующие в обстановке террора научились скрывать свои религиозные взгляды, продолжая втайне оставаться верными чадами Церкви. Занимавшая активную позицию часть духовенства и прихожан воспринимала гонения как испытания и возможность доказать свою преданность Богу, пострадать за него и тем самым приобрести ореол мученичества. Но не все священнослужители были верны своим убеждениям: некоторые из них открыто отрекались от Бога и своих религиозных взглядов; дру1 ие одним из приемов стратегии выживания в условиях сталинского режима выбрали негласное сотрудничество с органами НКВД.

Общее количество штатных православных священнослужителей к началу 40-х в Ленинграде не превышало 30 человек, средний вофаст которых был около 50 лет. Во главе этой группы стоял митрополит Ленинградский Алексий Симанский. Свое назначение он получил 20 октября 1933 юда. Он был ревносшым хранителем Православия, хорошим проповедником и органи5атором служения митрополии. Трудносш, пережшые в страшные 30-е годы, подготовили его к дальнейшим испытаниям, свя-

30 Шкаровский, MBB огне войны Русская Православная церковь в 1941-1945 г г (по материалам ленинградской епархии) // Русское прошлое 1994. №5 С 260

31 ЦГАСПб Ф 7384 Оп 33 Д 130 Л 117, 118, 119

12 Там же Д 62 Л 87

занным с предстоящей войной и блокадой города.

Положение РПЦ усугублялось тем, что в ней самой не было единства, направленного на сохранение авторитета Церкви. В 30-е годы в Ленинграде наряду с деятельностью церкви Московской Патриархии существовали иосифлянский и обновленческий раскол, также действовала группа "Живая церковь".

Немецкие советологи, исходя из того, что Церковь в СССР находилась в критическом состоянии, делали ставку на верующих, обещая религиозную свободу. Но с началом войны с Германией Русская Православная церковь занимает патриотическую позицию.

22 июня было воскресным днем, когда Церковь совершала память всех Святых в земле Русской просиявших. В Ленинграде управляющий Ленинградской епархией митрополит Алексий, получив послание Патриаршего местоблюстителя, сразу же сделал его достоянием всех православных юрода. А 26 июня сам обратился к духовенству и верующим митрополии с обращением "Церковь зовет к защите Родины". Православная церковь с началом войны становится не только источником моральной поддержки и патриотического воодушевления жителей города, но и начинает оказывать материальную помощь государству. Уже с 23 июня приходы Ленинграда собирали пожертвования на оборону страны. Также одним из важнейших дел верующих становится забота о раненых.

С начала сентября 1941г. начались артиллерийские обстрелы города, налеты бомбардировочной авиации. Гитлеровцы не щадили и храмы Ленинграда, многие из которых являются всемирно известными историческими памятниками. С наступлением вражеской осады города церковь разделила с ленинградцами все ее тяготы. В кольце блокады оказалось десять действующих православных храмов, Богослужения в которых совершались практически ежедневно. По мере того как обострялась ситуация в городе, менялось и духовное состояние общества. Уже в самом начале войны многие верующие перестали скрывать свои религиозные чувства. Ужас смерти, страх потери близких, лишения и жажда обрести духовную опору в этих нечеловеческих испытаниях приводили в церковь новых прихожан. Богослужения в Ленинграде проходили при переполненных храмах. Верующие молились за спасение близких, за упокоение душ погибших, многие в церкви черпали опыт примирения со смертью, опыт вечной жизни и бессмертия души, а через это и стойкость. После начала эвакуации в феврале 1942 года сократилось число прихожан. Были эвакуированы и священнослужители, но в основном заштатные. Высокопреосвященный Алексий (Симанский) отказался от предоставленной ему возможности эвакуироваться из уже осажденного города

Не только жители Ленинграда были объектом пастырской заботы митрополша Алексия. С октября 1941 года по апрель 1942 в тылу противника действовала Вторая Ленинградская особая партизанская бригада

разведотдела штаба Северно-Западного фронта. Через штаб партизанского движения, руководимого секретарем обкома ВКП (б) М.Н.Никитиным, обращение митрополита в листовках было переправлено за линию фронта и распространено среди партизан и населения.

Голодная блокада унесла жизни многих священнослужителей и работников храмов. Только в Князь-Владимирском соборе в 1942 г. умерло 8 служащих и членов клира: 2 приписных священника, протодиакон Георгий Верзилов, бывший регент хора, сторож и певчий Воробьев, 3 дворника, а также бессменный председатель двадцатки И.М.Куракин. В Никольском соборе прямо за богослужением умер регент, звонарь А.А.Климанов, не пережил голодную зиму и келейник митрополита Алексия инок Евло-гий.13 Весной 1942 года из 5 членов предвоенного клира в Преображенском соборе в живых осталось лишь двое - протопресвитер Павел Фрук-товский и протодиакон Лев Еюровский. Священнослужители на себе испытывали тяготы блокады и понимали, как люди нуждались в поддержке и утешении. Старейший протоиерей Иоан Горемыкин на восьмом десятке лет каждый день добирался на службу с Петроградской стороны в Коло-мяги. Архимандрит Владимир (Кобец) вспоминал, что во время осады города приходилось служить почти каждый день.

В Красной Армии, как известно, не было полковых священников, но были служители церкви, надевшие гимнастерку и взявшие в руки оружие. Священнослужители, ушедшие за штат перед войной, также призывались в действующую армию, как и миряне. Протоиерей Алексеев Николай Сергеевич с июля 194) по 1943гл. находился в частях Советской армии на финском фронте в качестве рядового, протодиакон Старопольский 22 июня был мобилизован в действующую Красную Армию. Диакон Дол-гинский Иван Иванович призван на флот во второй день войны. Священнослужители, где бы они не находились: на фронтах Великой Отечественной войны или в блокадном городе - честно выполняли гражданский долг.

Таким образом, состояние Русской Православной церкви в стране и в городе Ленинграде после революции и вплоть до начала Великой Отечественной войны было критическим: храмы продолжали закрываться; сотни священнослужителей томились в тюрьмах и лагерях; наиболее активная часть духовенства была расстреляна; были закрыты монастыри, духовные учебные заведения; запрещены печатные издания. Положение церкви усугублялось внутренними расколами, не было единства среди священнослужителей. Русская Православная церковь стояла на пороге

" Шкаровскии М В Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве - М., 2000 С 128

полною уничтожения, так как "безбожная пятилетка" предполагала полную ее ликвидацию. Но, несмотря на все эти факты, с началом войны РПЦ заняла твердую патриотическую позицию. Духовенство блокадного города вместе со своей паствой делило все беды и тяготы, утешало и окормляло паству, воспитывало в прихожанах христианское отношение к страданиям. Жизненный опыт гонений и выживания в 30-е годы помог священнослужителям безропотно сносить все выпавшие на их долю во время войны испытания и найти в себе силы духовно укреплять жителей блокадного города в их вере в близкую победу.

Во второй главе: "Вклад Церкви в жизнестойкость осажденного города" определяется роль Православной церкви в духовной поддержке жителей города, материальный вклад в победу верующих и духовенства осажденного Ленинграда.

В тяжелейших условиях военного времени духовенству приходилось прилагать максимум усилий для моральной поддержки жителей города, чтобы не было психических срывов, чтобы продолжалась религиозно-духовная жизнь. Не единожды обращался митрополит Алексий к своей пастве, укрепляя патриотические чувства, оптимизм верующих

Осада города дала примеры совершенно удивительных возможностей человека, который был подготовлен внутренне, духовно к испытаниям и смог противостоять страшным условиям блокады Поразительная воля к жизни у многих жителей осажденного города, помогавшая преодолеть трудности и страдания, была основана на вере в Бога.

В годы войны в реалиях блокады обращение к Богу - молитва становится источником духовных сил, выражением веры в то, что помощь свыше будет оказана. Поэтому многие блокадники в своих воспоминаниях затрагивают эту тему Например, блокадницы, которые во время войны были детьми, веноминают молитвы верующих своих матерей о том, чтобы Господь помог отвести беду от города, чтобы их дети остались живы. Девочки в то время считали себя неверующими, но в минуты предельного отчаяния обращались за помощью к Богу. И не только люди глубоко верующие искали помощи и поддержки в церкви Блокадница Нина Фёдоровна Подрусова рассказывала: "Я комсомолка из комсомолок! А бывало, после работы забегу в храм и как умею помолюсь за Победу, чтобы мама была жива и чтобы все мы были живы. И успокоюсь..."34 Это только некоторые примеры того, как происходило во время войны в храмах постепенное единение людей верующих и неверующих. Там заканчивались идеологические споры: и те и другие нуждались в сострадании, успокое-

34 Ершов М Лигургия в дни блокады //За православие и самодержавие - 2004- № 7 (42) С 4

нии. Верующий солдат, знающий о бессмертии души, увереннее чувство-ват себя в бою - это воодушевляло его на бессмертный подвиг.

Многие блокадники считают, что именно благодаря Богу, его чудесному вмешательству в судьбу остались живы, сумели выстоять, спасти своих близких. Существует много рассказов о чудесных явлениях, знамениях и фактах помощи Божией Широкий резонанс от устной версии чудесных событий, безусловно, укреплял веру в лучшее будущее, заставлял искать и находить новые источники духовных сил.

В обстановке войны, стало ясно, что атеистическая пропаганда затронула лишь поверхность народного сознания, не проникая вглубь и не меняя основную систему ценностей. Весь период блокады продолжался значительный рост религиозного чувства горожан. Обессилевшие от страданий, голодные и изможденные жители города шли в храмы для обретения духовной поддержки, утешения и веры в победу. Это совсем не означает, чго человек после обращения в церковь становился глубоко верующим. Обращение к вере в этих случаях носило эпизодический характер, не приводило к дальнейшему воцерковлению. Нравственные истоки мужества ленинградцев не всегда были церковными по своему происхождению. Большое значение имели семейные традиции в воспитании, чувство собственною достоинства, чувство долга, потребность человека поступав в соотваствии с определенными моральными ценностями общества. Проведенное в 1998 - 1999 тт. социологическое исследование показало, что около 10% горожан старше 14 лет искали духовную поддержку в церкви, в православной вере.35 Этим жителям осажденного города именно Православная вера помиала сохрашнь твердость духа в самых невероятных нечеловеческих условиях блокады.

Не одними молитвами и проповедями жила Церковь в эти годы Забота о раненых было делом всех жителей города. В городской совет Красного Креста поступали десятки заявлений от религиозной общественности о готовности помочь. Во всех приходах для солдат собирались теплые вещи, продовольствие для больных. РПЦ внесла большой вклад в Фонд обороны и Фонд Красного Креста. По предложению митрополита Алексия, уже с 23 июня приходы Ленинграда начали сбор пожертвований на оборону с фаны Владыка поддержал желание верующих отдать на эти цели, имевшиеся в храмах запасные суммы. Духовенство города активно участвовало в подписке на военные займы, в сборах пожертвований в фонд обороны. С июня 1941 г. по 1 июня 1944 г. на военные нужды было внесено: Алексием Симанским - 50000 рублей, Фруктовским П.П. 24000

35 Фролов М И "Салют и реквием" Героизм и трагедия ленинградцев 1941 - 1944 I г -СПб, 2003 - С 140

рублей, Дубровицким В. - 2000, рублей итого от 16 священнослужителей поступило 388815 рублей.36

Большой подъем вызвало обращение патриаршего местоблюстителя Сергия 30 декабря 1942 г. с призывом начать сбор средств на танковую колоину имени Димитрия Донского. Уже через 4 месяца была собрана необходимая сумма для танковой колонны, превышающая 8 млн. рублей. Из этих дене] 1 млн. передали ленинградские приходы. В январе и мае 1943 г митрополитом Алексием были посланы телеграммы ИВ. Сталину где он дает 01 чет по сбору средств в Фонд обороны страны и заверяет Верховного главнокомандующего о единстве Русской православной церкви со всем советским народом в борьбе против немецких завоевателей.

Вносились пожертвования на эскадрилью им. Александра Невского, ко дню Красной Армии 1943 г., покупались подарки для бойцов РККА. Сборы денежных средств в Фонд Обороны продолжались на протяжении всей войны. Общая сумма патриотических взносов духовенства и мирян Ленинградской епархии за годы войны составила около 17,5 млн. руб. Сумма взносов дает основания предполагать, что уровень религиозности в Ленинграде в период войны был достаточно высок.

Итак, трудно переоценить вклад Русской Православной церкви в духовную поддержку жителей города, а материальный вклад очевиден.

В третьей главе: "Русская Православная церковь в Ленинграде в 1943 - 1945 г.1." говорится об изменении в политике государственно-церковных отношений, возвращение иосифлянских и обновленческих приходов Ленинграда в Патриаршую церковь, рассматривается деятельность православных приходов после снятия блокады.

Самое трагическое событие в истории нашей Родины - Великая Отечественная война - в какой-то степени оказалась спасением для Русской Православной церкви. Патриотическая позиция, которую она заняла с первых дней войны, послужила одной из причин начала изменения взаимоотношений Церкви с государством. Всеобщая беда объединила верующих и атеистов, у всех был один враг - фашистские оккупанты, в борьбе с которыми необходимо было прочно сплотиться. Другой причиной является религиозное возрождение на оккупированной территории. Самым существенным образом сказались и международные факторы. Инициативу государства, направленную на сближение Православная церковь встретила положительно.

4 сентября 1943 г. состоялась встреча архиереев с главой правительства И. Сталиным, после чего начинает формироваться новая модель государственно-церковных отношений. 8 сентября в Москве состоялся Со-

36 ЦГА СПб Ф. 9324 Оп 1 Д 4. Л 45

бор епископов Православной Церкви, где митрополит Сергий был избран патриархом и объявил об образовании при патриархе Священного синода. Собор осудил изменников веры и Отечества и подал свой голос в защиту общехристианских идеалов, попираемых фашизмом. 14 сентября 1943 года при СНК СССР был создан Совет по делам Русской Православной церкви для осуществления связи между правительством и Патриархом.

Произошли изменения и в Ленинградской епархии. Во время блокады православные храмы регулярно снабжались вином и мукой по специальному назначению из неприкосновенных резервов для совершения Богослужений. Обращение в ходе войны к русским патриотическим, в том числе православным церковным традициям, играло чрезвычайную роль в обороне Ленинграда. Зимой 1942-1943 гг. на студии Ленкинохроники был снят документальный фильм "Сбор ленинградскими верующими средств на танковую колонну имени Димитрия Донского и эскадрилью имени Александра Невского. В госпиталях показывали фильм, который заканчивался словами старого звонаря, бьющего в набат: "Осени себя крестным знаменем, русский народ!"

Деятельность Ленинградской церкви во время блокады находила свое признание со стороны Советского государства. 11 октября 1943 г. по поручению Президиума Верховного Совета СССР были вручены медали "За оборону Ленинграда" Высокопреосвященному митрополиту Алексию и одиннадцати священнослужителям церквей. Происходили и другие перемены 14 декабря 1943г. Ленинградскому митрополиту было разрешено иметь технический аппарат, и 15 апреля 1944 г. в здании Никольского собора открылась епархиальная канцелярия. С осени 1943 года представителей ленинградского духовенства стали привлекать к участию в общегородской общественной работе. Так, протоиерей Н.Ломакин был включён в городскую и областную комиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Собор епископов Русской Православной Церкви явился отправной точкой в развитии новых политических отношений церкви и государства. Избрание патриарха отразилось и на внутреннем положении и благоустройстве церкви: ее собирательная деятельность усилилась, обновленческий раскол пошел на убыль, церковная жизнь стала укрепляться.

В конце 1943 г. - начале 1944 г. в истории Ленинградской епархии происходит знаменательное событие - присоединение к Патриаршей Православной церкви иосифлянских и обновленческих приходов. Причиной завершения церковных расколов послужило избрание патриархом Сергия (Страгородского), изменение государственно-церковных отношений, благодаря которым обновленчество теряло свою юридическую сущность.

В годы блокады действовали три обновленческих храма (Спасо-Преображенский собор, церковь Серафима Саровско! о, Князь-Владимирская церковь на станции Лисий Нос) и один иосифлянский

(Свято-Троицкая церковь в Лесном). Еще до изменения правительством церковной политики 28 апреля 1942 г. Серафимовская кладбищенская церковь перстттла под юрисдикцию митрополита Ленинградского Алексия (Симанско1 о). В начале сентября стала патриаршей Князь-Владимирская церковь в поселке Лисий Нос. После приема Сталиным церковного руководства и собора епископов 8 сентября 1943 г. начался процесс возвращения в Патриаршую церковь обновленческих приходов и священнослужителей Воссоединение общины Преображенского собора произошло 8 января 1944 года. Смена церковной политики государства, пережитые совместно трудности военного времени привели к возвращению обновленческих приходов в Патриаршую церковь.

На территории Ленинграда во время блокады существовали тайные иосифлянские общины и Троицкая церковь в Лесном. 24 ноября 1943 года прихожане Троицкой церкви обратились к митрополиту Алексию с просьбой принять их под свое архипастырское покровительство. После обращения общины иосифлян митрополит Алексий в тот же день наложил резолюцию о принятии ее в каноническое общение с патриаршей церковью. Непримиримая часть представителей движения, окончательно слились с катакомбниками. Таким образом, середину 40-х годов можно считать концом иосифлянского движения.

Великая Отечественная война оставила опыт сплочения идеологических течений ради достижения единственной пели - Победы. Русская Православная церковь, распавшаяся в начале 20-х годов на множество объединений, враждебно относящихся друг к другу, вновь воссоединилась в единую церковь с единым высшим церковным управлением во главе с патриархом.

После ликвидации враждебной блокады митрополит Алексий выступил с инициативой оказания помощи детям. Митрополш и его сестра А. Погожева передали свою дачу под детский дом для сирот. Митрополит Алексий поддержал прихожан в сборе средств в Фонд помощи детям и семьям солдат. Первый взнос от Церкви составил 1 мл. рублей.

С освобождением Ленинграда от блокады патриотическое движение верующих в епархии еще более усилилось. Только за 3 первых после блокадных месяца было собрано 1 млн. 191 тыс. рублей.37 Активно включалось духовенство и прихожане на освобожденных от вражеской оккупации территориях в сбор средств. Общая сумма взносов духовенства и верующих Ленинградской епархии за июль 1941 - июнь 1945 составила 17423, 1 тыс. руб.,в том числе 16274,5 тыс. собрали жители Ленинграда.

11 Шкаровскии М В Блокадный храм Духовная жизнь Ленинграда в годы войны - СПб, 2003 С 34

Митрополит Ленинградский Алексий в январе 1944 года после изгнания фашистских захватчиков лично посетил прилегающие к Ленинграду селения своей епархии. Свои впечатления от увиденного он описал в статье "Немецкие злодеяния в Петергофе и Пушкине". В конце 1943 года образовывается Городская Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, которая даст экспертное заключение о стоимости восстановления разрушенных зданий культа в результате военных действий.

В связи с потерями во время войны и возросшими религиозными запросами населения возникла острая нехватка священнослужителей Поэтому митрополит принимает заявления с прошениями о рукоположении и в большинстве случаев удовлетворяет просьбы, а также приглашает духовенство, проживающее в других регионах страны, на служение в храмы Ленинграда. В конце 1944 г. были зарегистрированы три новых церкви в Ленинградской области, а в 1946 году первые два в Ленишраде.

После смерти патриарха Сергия на поместном Соборе 2 февраля был единогласно избран патриархом Московским и Всея Руси митрополит Алексий. Его деятельность в осажденном Ленинграде способствовала росту авторитета среди верующих и общественности страны. Вскоре после своего избрания патриарх Алексий (Симапский) посетил ставший ему родным Ленинград. 1 апреля 1945 года состоялось божественное служение в Николо-Бог оявленском соборе. В Ленинградской епархии религиозная жизнь все больше активизировалась. Ею начинают управлять архиепископ Псковский Гриюрий Чуков. Важнейшей задачей, вставшей перед новым Владыкой, явилась реорганизация церковной жизни на освобожденной от вражеской оккупации территории Ленинградской области.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что положение Церкви в период с 1943 по 1945 г.г. меняется к лучшему: начинают налаживаться отношения с государственной властью, происходит объединение различных христианских течений в единую религиозную организацию во главе с Патриархом РПЦ восстанавливает образовательную и просветительную деятельность. После снятия блокады Ленинграда Церковь не прекратила своей патриотической деятельности, продолжая помогать нуждающимся в поддержке и утешении, внося большие суммы в различные Фонды. В заключении сформулированы общие выводы по диссертации.

С началом войны Русская Православная церковь во главе со своим руководством заняла патриотическую позицию, несмотря на то, что была задавлена сталинскими репрессиями: арестами верующих и священнослужителей, закрытием монастырей, храмов, церковных учебных заведений, редакций религиозной периодики. Ослаблял церковь и внутрицер-ковный раскол, который мешал ее единству. К защите Родиньг верующих звал не только гражданский, но и христианский долг. Вследствие этого с самого начала войны церковное руководство благословило воинов на рат-

ный подвиг, напомнив, что защита Отечества от врагов есть исполнение заповеди любви. С начала войны во всех уцелевших храмах служились молебны о даровании победы русскому воинству. Прихожане молились о здравии своих близких, воюющих на фронте. Русская Православная церковь внесла весомый вклад в победу. В посланиях иерархов и проповедях священников церковь не только утешала верующих в скорбях, но и поощряла их к самоотверженному труду в тылу, мужественному участию в боевых операциях на фронте и в партизанских отрядах, поддерживала веру в окончательную победу над врагом, способствуя тем самым формированию высоких патриотических чувств и убеждений.

Православная церковь самым активным образом развернула деятельность по оказанию материальной помощи государству: по всем приходам собирались пожертвования в Фонд обороны, Красного Креста. На средства, собранные в храмах, были сооружены танковая колонна имени Дмитрия Донского и боевая эскадрилья имени Александра Невского.

Ленинградское духовенство вместе со всеми жителями города несли труды по его обороне, участвуя в группах защиты ПВО. Милосердие верующих людей широко проявилось в бескорыстном и внимательном уходе за больными и ранеными в госпиталях, в помощи детям сиротам, инвалидам войны, семьям погибших на фронтах. Духовенство города старалось принести утешение и приглушить скорбь тем, кто потерял близких. Война с ее невосполнимыми потерями заставила многих обратиться к мысли о бессмертии души.

Патриотическая деятельность церкви, усилия по консолидации общества получили высокую оценку правительства. Тысяча девятьсот сорок третий, назначенный воинственными безбожниками годом ликвидации Русского Православия, фактически оказался годом его возрождения. Во время Великой Отечественной войны сформировалась новая модель государственно-церковных отношений. В 1945 году состоялся второй поместный собор Русской Православной церкви, принявший ряд решений по нормализации церковной жизни в стране и возрождению Московской патриархии. В блокадном Ленинграде часть населения обратилась к Православной вере, и этот показатель был выше, чем в других районах страны. Релш иозный фактор сыграл существенную роль в поднятии духа защитников юрода. Действовавшие храмы активно способствовали мобилизации материальных средств и духовных сил ленинградцев. Это учитывали городские власти, их церковная политика стала меняться еще до кардинального изменения общегосударственного курса. Православная церковь начала возрождаться в годы тяжелых испытаний для народа, она была вместе с ним, в том числе и в нечеловеческих условиях блокадного Ленинграда, заслуженно укрепив свой авторитет и расширив влияние.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Рашитова, O.A. Духовенство блокадного Ленинграда /O.A. Рашитова //60 лет со дня снятия блокады и освобождения Ленинградской области: материалы международной конференции 27 января 2004 г. - СПб., 2004.-С. 184-189.

2. Рашитова, O.A. Отношение к смерти в блокадном Ленинграде /O.A. Рашигова //Церковь, государство, общество в истории России XX века: Материалы IV международной конференции 8-9 декабря 2004 г. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. - С.221 -224.

3. Рашитова, O.A. Роль Православной церкви в духовной поддержке жителей блокадного Ленинграда/О.А. Рашиюва // IX Царскосельские чтения: материалы научно-практической конференции 8-9 апреля 2005 г. -СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2005. - С. 147-149.

4. Рашитова, O.A. Православная вера как моральный источник Победы/О.А. Рашитова // Социальные и духовные ресурсы Победы: сборник докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 марта 2005 г. - Кострома: ГКУ им H.A. Некрасова, 2005. - С.90-92.

5. Рашитова, O.A. Деятельность Ленинградской епархии после снятия блокады/О.А. Рашитова // VIII Царскосельские чтения: материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г. -Т. II. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004. - С. 96-99.

6. Рашитова, O.A. Церковь во время блокады / O.A. Рашитова //60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (14 - 27 января 1944г.). Уроки и выводы: материалы научно-практической конференции 23 января 2004 г.- М.: Мегапир, 2005. - С.286-290.

Подписано * печать 20.04.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. мч. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 562

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 570-89-88 Per N9233909 от 07.02 2001

Â

P- 96 91