автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Солдатские письма в центральные Советы как источник для изучения общественных настроений в армии в 1917 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Маркевич, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Солдатские письма в центральные Советы как источник для изучения общественных настроений в армии в 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркевич, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. Источниковедческие проблемы изучения солдатских писем 16 в центральные Советы 1917 г.

1. Эпистолярные источники и «письма во власть».

2. Особенности солдатских писем в центральные Советы 1917 г.

3. Объем и сохранность комплекса.

4. Методика анализа.

Глава 2. Солдаты и центральные Советы в 1917 г.: особенности 54 взаимоотношений, масштабы и характер переписки.

1. Кто писал в центральные Советы? Масштабы, интенсивность и 54 круг авторов.

2. Зачем солдаты писали в центральные Советы? Анализ причин 67 возникновения писем.

3. О чем писали солдаты в центральные Советы? Тематика писем.

4. Центральные Советы в представлении солдат.

5. Реакция центральных Советов на солдатские письма.

Глава 3. Письма в центральные Советы как источник для изучения 102 общественных настроений солдат.

1. Содержание писем: системный анализ.

2. Политические взгляды солдат.

3. Влияние повседневных проблем на солдатские настроения.

4. «Мы» и «они» в представлении солдат. 141 Заключение. 163 Приложение. 166 Библиография.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Маркевич, Андрей Михайлович

Полноценное изучение революционных событий 1917 г. невозможно без исследования ситуации в армии. В годы Первой мировой войны была мобилизована почти половина всего трудоспособного мужского населения России1. Перед Февральской революцией численность русской армии впервые в ее истории достигла девяти миллионов человек: примерно семь в действующей армии на фронте и почти два миллиона в тылу. Позиция армии и прежде всего солдат имела огромное и зачастую решающее значение для развития политической ситуации в стране.

Историография, затрагивающая вопросы роли армии в событиях 1917 г., огромна. Одно лишь число работ, специально посвященных ситуации в армии, исчисляется сотнями. Первые работы на эту тему начали появляться практически одновременно с происходившими событиями. Многие современники, понимая масштабность происходящих процессов, в том числе в армии, старались, если не осмыслить их, то в надежде на будущих историков подробно описать все увиденное и пережитое.

Для советской историографии революционного движения в армии первостепенное значение имела ленинская оценка роли и значения солдатских масс, в событиях 1917 г. В.И.Ленин указывал, что армия после Февраля приобрела «исключительно важное значение во всей государственной жизни»2. Для победы социалистической революции необходимо было сломать старый государственный аппарат и прежде всего армию как важнейшую часть этого аппарата, вовлечь солдатские массы в революционную борьбу. Вместе с тем лидер большевиков отмечал, что главной действующей силой революции, были не солдаты, а пролетариат, который под руководством партии большевиков завоевал армию на сторону народа, осуществив тем самым союз с беднейшими слоями крестьянства.

1 Россия в мировой войне (в цифрах). М., 1925. С. 4.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. С. 278.

Ленинские взгляды во многом определили развитие советской историографии. Ситуация в армии в 1917 г. рассматривалась в рамках схемы «партия - армия - революция». Внимание привлекали прежде всего темы, соответствующие аналогичным пунктам большевистской программы: борьба солдат за мир, за установление советской власти, за демократизацию армии и т.д. В целом солдатам отводилась подчиненная по отношению к рабочим роль. Попытки Э.Н.Бурджалова и М.С.Френкина3 пересмотреть значение солдатских масс в развитии революции были отвергнуты официальной советской историографией, как близкие позиции Л.Д.Троцкого, указывавшего, что для успешного захвата власти большевикам прежде всего нужна была армия, нежелавшая защищать власть. Вместе с тем советские историки считали, что к осени 1917 г. большинство армии проявляло организованность и сознательно поддерживало большевиков. Взгляды отдельных авторов, характеризовавших позицию солдат в Октябре как «доброжелательный нейтралитет» отвергались4.

Наличие обширной историографии, посвященной революционному движению в армии в 1917 г.,5 позволяет остановиться лишь на основных этапах и тенденциях разработки темы.

Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Москва, Фронт, Периферия. М., 1971; ФренкинМ.С. Революционное движение на Румынском фронте, 1917 - март 1918 гг. М., 1965; Он же. Русская армия и революция, 1917-1918 гг. Мюнхен, 1978.

4 Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1958. С. 301; Френкин М. Русская армия . С. XVIII, 592.

5 Голуб П.А. Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Октября (1917 - 1968) // Военно-исторический журнал. 1970. № 10 - 11. С. 109 - 114, 116 - 126; Миллер В.И., Протасов Л.Г. Армия в Октябрьской революции. Некоторые выводы из анализа литературы 1968 - 1977 // Великий Октябрь в Советской и зарубежной исторической литературе. Тбилиси, 1980. С. 142 - 156; Наумов В.П., Миллер В.И. К вопросу о месте исследований по истории революционного движения в армии в 1917 г. в историографии Великого Октября // Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1981. С. 45 -52; Миллер В.И., Протасов Л.Г. Революционное движение в армии // Советская историография Великой Октябрьской Социалистической революции. М., 1981. С. 147 - 176; Смольников А.С. Армия победившей революции (советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции). М., 1984.

На первом этапе, обычно датируемом 1917 г. - концом 1920-х годов, было положено начало изучению темы, появились первые аналитические работы6, была развернута широкая публикация документов7. Особенно много источников было опубликовано в периодических журналах и прежде о всего в «Красном архиве» . Формирование официальной концепции революции и роли армии в ней только начиналось, развернувшись вокруг критики взглядов Л.Д.Троцкого, изложенных им в «Уроках Октября»9. На рубеже 1920 - 1930-х гг. давление власти на историков усилилось. В области исследований, посвященных армии в 1917 г., это выразилось в критике работы С.Е. Рабиновича10, считавшего, что суть военной работы большевиков в армии заключалась в ее дезорганизации.

В 1930-е гг. официальная концепция роли армии в революции складывалась в процессе работы над «Кратким курсом истории ВКП(б)» и «Историей Гражданской войны в СССР»11. Вплоть до середины 1950-х гг. советские историки находились в ее жестких рамках. Застой в изучении темы «Революционное движение в армии» выразился не только в схематизме изложения событий, четком следовании официальным

6 Драудин Т. Рижский фронт в Октябре 1917 (факты и документы). М., 1922; Покровский М.Н. Большевики на фронте в октябре - ноябре 1917 г. // Красная новь. 1927. № 11. С. 157 - 170; Эйдман Р., МеликоваВ. Армия в 1917 г. М. - Л., 1927 и др. п

Разложение армии в 1917 г. / Сост. Куракин Н.Е., пред. Яковлева Я.А. М. - Л., 1925; Россия в мировой войне (в цифрах). М., 1925 и др. о

Верховное командование в первые дни революции // Красный архив. 1924. № 5. С. 213 - 240; Февральская революция 1917 г. Документы Ставки Верховного главнокомандующего и штаба главнокомандующего Северным фронтом // Красный архив. 1927. № 2 - 3 (21 - 22). С. 3 - 78, 3 - 70; Накануне перемирия // Красный архив. 1927. № 4 (23). С. 195 - 249; Февральская революция на Балтийском флоте // Красный архив. 1929. № 1 (32). С. 88 - 124; Тактика Высшего командования в Февральской революции // Красный архив. 1929. № 4 (35). С. 213 - 240; Октябрьская революция на Балтийском флоте // Красный архив. 1929. № 4 (35). С. 5 - 36; Балтийский флот в июльские дни // Красный архив.1931. № 3 (46). С. 69 - 109; Из офицерских писем с фронта в 1917 г. // Красный архив. 1932. № 1 -2(50-51). С. 194-210 и др.

9 Троцкий Л.Д. Уроки Октября. ML, 1924.

10 Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917: очерки партийно-политической работы в армии в 1917 г. М. - Л., 1930.

11 История Гражданской войны. М., 1936. Т. 1. установкам, но и в количестве работ. В 1940-е гг. вышла вообще только одна монография, посвященная этой теме12.

С середины 1950-х гг. наступает новый этап в изучении темы. Историко-партийный аспект в исследованиях продолжал доминировать13, но происходит значительное расширение и углубление тематики. Появляются работы, рассматривающие события в армии уже не в целом, а по отдельным фронтам и флотам14. Выходят монографии, посвященные революционному движению в тыловых военных округах15 и отдельных армиях16. Начинает разрабатываться история низовых советских

1 п организаций . Появляются работы, затрагивающие вопросы сознания

12

Миллер В.И., Протасов Л.Г. Революционное движение . С. 148

13 См., например: Якупов Н.М. Большевики во главе революционных солдатских масс. Киев, 1967; Голуб П.А. Партия, армия, революция: отвоевание партией большевиков армии на сторону революции, март 1917 - февраль 1918 гг. М., 1967; Он же. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Васин И.Н. Армия и революция (Борьба московских большевиков за солдатские массы в трех революциях). М., 1973.

14 Гапоненко J1.C. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов (1917 г.). М., 1953; Богданов А.В. Моряки-балтийцы в 1917 г. М., 1955; Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. М., 1957; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 - февраль 1918 гг.). Киев, 1958; Френкин М.С. Революционное движение . ; Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте. Тбилиси, 1969 и др.

15 Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. М., 1975; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (по материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 г. (деятельность большевиков в прифронтовых округах). М., 1975; Кузьмина Т.Ф. Революционное движение солдатских масс центра России накануне Октября: по материалам Московского Военного округа. М., 1978; Протасов Л.Г. Солдаты гарнизонов центральной России в борьбе за власть Советов. Воронеж, 1978; Баталов А.Н. Борьба большевиков за армию в Сибири, 1916 - февраль 1918 гг. Новосибирск, 1978; Цейтлин Р.С. В борьбе за солдатские массы: большевики и их политические противники в тыловых военных округах восточной России в мирный период развития революции 1917 г. Казань, 1987 и ДР.

Смольников А.С. Большевизация 12 армии Северного фронта в 1917 году. М., 1979; Базанов С.Н. В борьбе за октябрь на Северном фронте. 5-ая армия. М., 1985.

1 7

Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. (возникновение и начальный период деятельности). М., 1974; Торопов Л.Н. Солдатские комитеты Центральной России весной 1917 г. // Вопросы истории. 1975. № 10. С. 29 - 42; Гаврилов Л.М. Солдатские комитеты в Октябрьской революции в Действующей армии. М., 1983.

1 8 рабочих и солдат, общественных настроений , делаются первые шаги в сторону изучения источников, принадлежащих рядовым участникам событий, отражающих их духовный мир и взгляды. Продолжается широкая публикация источников по истории армии и флота в 1917 г.19

Среди работ русских эмигрантов и западных историков о революционных событиях 1917 г. небольшое число было специально посвящено ситуации в армии. Однако многие авторы писали о солдатах как о движущей силе революции20. Наиболее последовательно это положение было развито в работах М.С.Френкина после того как он оказался в

21 эмиграции . Среди работ эмигрантов стоит выделить труд Н.Н.Головина, посвященный участию России в Первой мировой войне22. В нем подробно рассматриваются вопросы комплектования русской армии в течение войны,

18 Кирьянов Ю.И. Солдатские письма как источник для изучения вопроса о союзе рабочего класса с крестьянством в годы Первой мировой войны (по материалам Юго-Западного фронта) // История СССР. 1959. № 2. С. 175 - 184; Соболев Г.Л. Письма в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов как источник для изучения общественной психологии в России // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1968. Т. 1. С. 159 - 173; Он же. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 г.: период двоевластия. Л., 1973; Протасов Л.Г. Важный источник по истории революционного движения в царской армии перед Февральской революцией//Источниковедческие работы. Тамбов, 1970. Вып. 1. С. 3-19; Смольников М.М. Революционное сознание солдат Западного фронта в 1917 г. Минск, 1991.

19 О положении русской армии накануне Октября // Исторический архив. 1957. № 6. С. 35 - 60; Великая Октябрьская Социалистическая революция. Документы и материалы. М., 1957 - 1962; Революционное движение в русской армии в 1917 г. / Под ред. Гапоненко Л.С. М., 1968; Октябрьская революция и армия (25 октября

1917 - март 1918 гг.) / Под ред. Гапоненко Л.С. М., 1973; Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции / Сост. Голуб П.А. и др. М., 1977; Военно-революционные комитеты действующей армии март 1917 - март

1918 гг. / Сост. Воронин Е.П. и др. М., 1977; Войсковые комитеты действующей армии март 1917 - март 1918 гг. / Под ред. Гаврилова Л.М. М., 1982; Революционное движение в военных округах март 1917 - март 1918 гг. / Сост. Базанов С.Н. и др. М., 1988 и др.

2<)NoldeB. Ancien regime et le Revolussion russe. Paris, 1928; MooreheadA. The Russian Revolution. N.Y., 1958. P. 139, 162; Abromovich R. The Soviet Revolution, 1917- 1939. N.Y., 1958. P. 21.

21 Френкин M. Русская армия . ; Он же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов в армии. Подготовка и проведение Октябрьского мятежа, 1917 - 1918 гг. Иерусалим, 1982.

22

Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне. Париж, 1939. Переиздание М., 2001. ее состав, снабжение, отдельная глава посвящена настроениям солдат в 1917 г. Оппонентом Головина выступил другой русский историк-эмигрант С.П.Мельгунов, указывавший, что отношение солдат к захвату власти большевиками было отнюдь неоднозначным, а «фронт в октябрьские дни не представлял из себя какую-то почти развалившуюся храмину, которую только искусственно поддерживала инерция»23. В последние годы о роли солдат в революционных событиях 1917 г. много писал американский историк А.К.Уайлдман, в центре внимания которого находился вопрос отношения солдат к власти24.

С началом перестройки начался процесс переоценки роли и значения событий 1917 г. в истории страны. Прежде всего, это выразилось в изменении тематики исследований. Историки практически повсеместно бросились заполнять «белые пятна». Внимание привлекали главным образом вопросы и события, изучение которых находилось ранее под запретом. Многие традиционные темы, особенно после 1991 г., утратили былую популярность, в частности сократился интерес к истории армии в 1917 г. К сожалению, иногда радикальный отказ от применявшихся подходов и методов приводил к полному отрицанию всего наработанного ранее, не только сделанных советскими историками наблюдений и выводов, но также и хорошо известных фактов.

В последние годы все большее распространение получает взгляд на революцию в России как на совокупность нескольких революционных потоков: крестьянского, пролетарского, солдатского, национального25. Большинство историков согласно с тем, что необходимо отказаться от

23

Мельгунов С.П. Как большевики захватили власть. 2-е изд. London, 1984. С. 175.

24 Wildman А.К. The End of the Russian Imperial Army. Princeton, 1980; Ibid. The Road to Soviet Power and Peace. Princeton, 1987; Он же. Армия и вопрос о легитимности власти в 1917 г. // Анатомия революции. СПб., 1994. С. 238 - 250; Он же. Армия и вопрос законности власти в России // Отечественная история. 1994. №2. С. 19-30. ъ В ад а X. Российские революции 1917 г. как комплекс революций в эпоху мировых войн // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 143 - 146; Волобуев П.В., Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5 - 6. С. 31. социологических схем, больше внимания уделять не «внешним» политическим сюжетам, а изучать революцию «снизу», через поведение и психологию творивших ее масс26. Появившиеся работы, в центре внимания которых находятся действия и восприятие революционных событий 1917 г. их рядовыми участниками, показали продуктивность этого подхода и существенно расширили наши представления о прошлом27.

Данная работа находится в рамках новейшего похода к изучению Февральской и Октябрьской революций. В ней на основе солдатских писем в Петросовет и ВЦИК 1-го созыва анализируется, как сами солдаты на протяжении периода с марта по октябрь 1917 г. воспринимали происходящие события, относились к ним.

Исследование взглядов и настроений солдат требует обращения к источникам личного происхождения и связано с решением ряда

26 Первыми такой подход с целью дать «альтернативное объяснение революции» провозгласили западные историки в конце 1970 - начале 1980-х гг. (см. Первухина К.М. История Октябрьской революции в англоязычной литературе конца 1970 - 1980-х гг. // История СССР. 1991. № 3. С. 220 - 228).

9 7

Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994; Колоницкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда и «антибуржуйское» сознание // Отечественная история. 1994. № 1. С. 17 - 26; Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., 1995; Революция и человек: социально-психологический аспект. М., 1996; Революция и человек: быт, нравы, поведение и мораль. М., 1997; Миллер В.И. Массовое сознание революционной эпохи и психология Гражданской войны. К постановке проблемы // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996. Вып. 1. С. 49 - 56; БулдаковВ.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1998; Дьячков В.JL, Протасов Л.Г. Великая война и общественное сознание: превратности индокринации и восприятия // Россия и Первая мировая война (материалы международного научного коллоквиума). СПб., 1999. С. 58 - 67; ПоршневаО.С. Поршнев С.В. К характеристике менталитета народных масс России: революция 1917 г. в фокусе массового сознания (опыт статистического анализа писем рабочих, крестьян и солдат в Центральные органы Советов рабочих и солдатских депутатов) // Круг идей: историческая информатика на пороге XXI века. Москва - Чебоксары, 1999. С. 119 - 150; ПоршневаО.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 гг.). Екатеринбург, 2000; Канищев В.В. Можно ли измерить параметры «русского бунта»? // Круг идей историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С. 134 - 159; Voices of revolution, 1917 / ed. by Steinberg M.D. Yale University Press, 2002 и др. источниковедческих задач. В годы Первой мировой войны культурный уровень солдат русской армии был низок, что обусловило практически оо полное отсутствие дневников, вышедших из-под пера нижних чинов . Мемуаров, написанных бывшими солдатами, больше, но большинство из них политизированы и скорее отражают официальную советскую точку зрения, чем воспоминания авторов29.

Такое состояние источников не оставляет историку другого выхода кроме как обращения к письмам. К сожалению, и тут выбор во многом диктуется их сохранностью. Письма сохраняются крайне плохо. Больше всего солдаты писали, естественно, домой. Но из огромного количества писем, отправленных солдатами близким и родным, остались единицы, разбросанные по семейным архивам, поиск и выявление которых требует от историка огромных усилий50. Несмотря на то что первая крупная публикация солдатских писем домой эпохи Первой мировой войны вышла

•2 | еще в 1917 г. , всего таких публикаций немного, к тому же большинство из них включает не полные тексты писем, а лишь выдержки из них. Многочисленные выдержки из солдатских писем также есть в отчетах военных цензоров, ныне хранящихся в РГВИА, часть которых была

32 опубликована .

Крупные комплексы «полнотекстовых» писем солдат, имеющиеся в распоряжении историка, - это главным образом «письма во власть», а также

Едва ли не единственная подобная опубликованная работа - это воспоминания бывшего сельского учителя Оськина, основанные на дневнике (Оськин Д. Записки солдата. М., 1929).

29 См., например: Лезин М.А. Воспоминания рядового. Горький, 1958; Октябрь на фронте. Воспоминания. М., 1967 и др.

30 Тут стоит указать на опыт французских коллег, выпустивших в 1998 г. сборник частных писем французских солдат (Paroles de Poilus Lettres et carnets du front, 1914 — 1918. Paris, 1998), собранных в семейных архивах благодаря поддержке французского радио (Radio France).

31 Молоствова Е.В. Солдатские письма. Казань, 1917.

32

Ахун М., Петров В. Голоса из окопов (солдатские письма 1915 - 1916 гг.) // Красная летопись. 1928. № 1 (25). С. 112 - 118; Царская армия в период мировой войны и февральской революции. Казань, 1932; Солдатские письма в годы мировой войны // Красный архив. 1934. № 4 - 5 (65 - 66). С. 118 - 164 и др. близкие к ним: письма, телеграммы и различные послания, направленные в общественные организации и газеты. Февральская революция 1917 г. породила надежду на лучшее будущее, справедливое переустройство общества привела к взрыву активности масс. Практика написания писем в различные государственные и общественные организации, газеты, составление и последующая отправка в адрес перечисленных органов различных приговоров, наказов, резолюций, протоколов всевозможных митингов, съездов, собраний, сходок и т.д. получила самое широкое распространение. Солдатские массы приняли активное участие в этом процессе, они много писали Временному правительству, лично Керенскому, политическим партиям, в газеты, в советские организации разных уровней и т.д. В.Б.Шкловский, бывший комиссаром на Юго-Западном фронте, вспоминал, что он был буквально завален огромным количеством жалоб и обращений солдат, к нему поступавших33.

Комплексы подобных посланий дошли до нас в основном в фондах организаций, которым они были адресованы. В частности в центральных архивах сохранились крупные комплексы документов, адресованных Временному правительству, в фонде канцелярии министра-председателя (ГАРФ Ф. 1778) и в фонде канцелярии Временного правительства (ГАРФ Ф. 1779); адресованных Петросовету и ВЦИКу 1-го созыва - в фонде ВЦИКа 1-го созыва (ГАРФ Ф. 6978) и в фонде ВЦИКа (ГАРФ Ф. 1235) и т.д. В РГАСПИ есть послания, в том числе от солдат, адресованные в ЦК РСДРП(б)34. Также солдатские письма сохранились в местных архивах. Например, документы, адресованные в Петросовет и ВЦИК, сохранились ЦГА СПб в фондах Ленсовета (ЦГА СПб Ф. 7384) и Ленгубисполкома (ЦГА СПб Ф. 1000). Послания, адресованные в «Известия», отложились в

33

Шкловский В. Революция и фронт. Пг., 1921. С. 67.

34 См. Селицкий В.И. О письмах трудящихся в ЦК РСДРП(б) (апрель-октябрь 1917 г.) // Исторический архив. 1957. № 5. С. 264 - 266. фонде этой газеты (ГАРФ Ф. 1244), небольшое количество писем в ос редакции московских газет есть в фондах ГИМ и т.д.

Часть солдатских писем, адресованных в различные государственные и общественные организации, была опубликована. Первая крупная публикация писем была осуществлена еще в 1920-е гг. О.Н.Чаадаевой и о £

М.Н.Покровским . Серия солдатских писем в редакции большевистских газет «Солдатская правда», «Волна», «Голос правды» была опубликована бывшим редактором этих газет А.Ф.Ильин-Женевским . В дальнейшем некоторые из солдатских писем увидели свет в сборниках, посвященных Октябрьской революции и революционному движению в армии, в 1950 о о

1980-е гг. . Несмотря на всю важность этих публикаций они, как указывали исследователи, специально обращавшиеся к письмам, «не могут дать достаточно полного представления о всем богатстве и многообразии этого вида источника» . Составители сборников, находившиеся под контролем партийных идеологов, отбирали в первую очередь проболыпевистские документы, тогда как «весь более чем значительный негативный материал по отношению к партии большевиков фронтально замалчивался и не упоминался»40.

35 См. Бакст Э.И. Письма солдат и трудящихся в редакции московских газет в период подготовки Великого Октября // Исторический архив. 1960. № 5. С. 235 - 236.

36 Солдатские письма 1917 г. / Сост. Чаадаева О.Н., пред. Покровского М.Н. М., 1927.

37 Ильин-Женевский А.Ф. Почему солдаты и матросы стали под знамя Октября? (письма солдат в редакции большевистских газет). Л., 1933.

Архивы этих газет не сохранились, А.Ф.Ильин-Женевский опубликовал письма, отложившиеся в его личном архиве.

38 Великая Октябрьская Социалистическая революция. Документы и материалы. М., 1957 - 1962; Переписка секретариата РСДРП(б) с местными партийными организациями. М., 1957. Т. 1: март - октябрь 1917 г.; Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1968; Октябрьская революция и армия (25 октября 1917 - март 1918). М., 1973; Военно-революционные комитеты действующей армии, март 1917 - март 1918 гг. М., 1977; Войсковые комитеты действующей армии, март 1917 - март 1918 гг. М., 1982 и др.

OQ

Соболев Г.Л. Письма в Петроградский совет . С. 160. На этот факт также указывал Л.Г.Протасов (Протасов Л.Г. Источниковедческие аспекты истории революционного движения в русской армии в 1917 г. // Источниковедческие работы. Тамбов, 1973. Вып. 3. С. 14).

40 Френкин М. Русская армия . С. XXI.

Хотя в советской историографии неоднократно подчеркивалась необходимость более пристального внимания к письмам с целью изучения психологии солдатских масс в 1917 г.41, им было посвящено небольшое число работ42. Одним из первых специально к исследованию писем обратился Г.Л.Соболев43. Его внимание главным образом привлекли письма, адресованные Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов. Указав на то, что они «позволяют углубить наши представления о том, чем жили и как мыслили миллионы простых граждан» в это время44, он показал содержание писем, основные вопросы в них поднимаемые, успешно использовал их для изучения сознания рабочих и солдат Петрограда в 1917 г. Всплеск интереса к солдатским письмам произошел в 1990-е гг. Специальную статью письмам кануна Октября посвятил Г.И.Злоказов45. В.П.Булдаков использовал солдатские письма для исследования психологии «человека с ружьем»46.

Несмотря на важность перечисленных работ и сделанных в них наблюдений их авторы зачастую сосредотачивались на отдельных письмах, распространяя высказанные в них взгляды и положения на всех солдат, что приводило к различиям в выводах. Например, Г.Л.Соболев и Г.И.Злоказов отмечали, что письма свидетельствуют «о росте влияния идей большевиков

41 Протасов Л.Г. Источниковедческие аспекты . С. 14.; Миллер В.И., Протасов Л.Г. Армия в . С. 155.

42 До середины 1960-х гг. специально солдатским письмам было посвящено лишь несколько небольших заметок (Ромас Е. Из настроений в армии (по солдатским письмам) // От Февраля к Октябрю. М., 1923. С. 80 - 89; Селицкий В.И. Указ. соч.; Бакст Э.И. Указ. соч.; Калиненок М. Солдатские письма // Коммунист Молдавии. 1965. №10. С. 44-47).

43 Соболев Г.Л. Письма в Петроградский совет .; Он же. Источниковедческие и социально-психологические исследования эпохи Октября // История и психология. М., 1971; Он же. Революционное сознание . ; Он же. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л., 1985; Он же. Письма из 1917 г. // Коммунист. 1989. № 15. С. 5 - 13.

44 Соболев Г.Л. Письма в Петроградский совет . С. 161.

4э Злоказов Г.И. Солдатские письма с фронта в канун Октября // Свободная мысль. 1996. № 10. С. 37-47.

46 Булдаков В.П. От войны к революции: рождение человека с ружьем // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. среди солдат»47, тогда как В.П.Булдаков утверждал, что «говорить определенно о том, что солдаты все более осознанно симпатизировали программе большевистской партии, нет особых оснований»48. У Г.Л.Соболева такой подход привел к явному противоречию. В своей работе 1973 г. он утверждал, что «содержание огромного потока писем свидетельствует о том, что идея сохранения монархии не встретила сочувствия даже среди той части солдат, которая имела еще смутное представление о формах правления. Среди массы писем в Петроградский Совет попадаются лишь единичные, авторы которых выступают сторонниками монархии»49, тогда как в статье 1989 г. он отмечал, что в мартовских письмах солдат нередки были царистские настроения50.

Иная возможность использования писем для исследования солдатских настроений заключается в обращении к ним как к комплексам массовых источников. Необходимость и оправданность такого изучения писем уже

С 1 отмечалась многими исследователями . Рассмотрение писем как массовых источников дает возможность точнее судить о степени распространения тех или иных взглядов среди солдат на основании новых подходов, которые в настоящее время получают все большее применение в исторической науке. В частности обращение к контент-анализу и количественным методам позволяет перейти от изучения взглядов отдельных авторов к исследованию настроений солдат как определенного социального сообщества .

Данная работа является источниковедческим исследованием. В ее цели входит всесторонний источниковедческий анализ солдатских писем, изучение на их основе общественных настроений солдат русской армии в период с марта по октябрь 1917 г. Под общественными настроениями понимается

47 Злоказов Г.И. Указ. Соч. С. 42.

48

Булдаков В.П. От войны . С. 66.

49 Соболев Г.Л. Революционное сознание . С. 42.

50 Он же. Письма из 1917 г. . С. 8.

51 Протасов Л.Г. Источниковедческие аспекты . С. 14 - 15; Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура / Под ред. Соколова А.К. М., 1994. С. 189 и др.

52 Ковальченко И.Д. Методы исторических исследований. М., 1987. С. 315. сложный комплекс чувств, эмоций, суждений, взглядов, желаний и претензий людей. При этом настроения могут быть выражены как напрямую, в форме оценочных суждений, так и в форме неотрефлексированной, зачастую недостаточно четко выраженной реакции людей на происходящие события.

Среди сохранившихся комплексов солдатских писем выбор был сделан в пользу писем, адресованных центральным Советам, Петроградскому совету рабочих и солдатских депутатов и ВЦИКу Советов 1-го созыва, так как представляется, что на основе этого комплекса изучение взглядов и настроений широких солдатских масс наиболее продуктивно. В силу высокого авторитета этих органов среди солдат к ним обращались люди, придерживавшиеся разных взглядов. Соответственно, можно предположить, что комплекс посланий, адресованных им, содержит широкий спектр мнений, отражающий в целом распространенность тех или иных настроений среди солдат. В этом смысле солдатские письма в центральные Советы представляются более репрезентативным источником, чем послания, адресованные Временному правительству, политическим партиям и их печатным органом. С точки зрения «авторитетности» адресата к исследованию можно было бы также привлечь солдатские письма, направленные и другим крупным советским организациям, таким как Исполком Всероссийского совета крестьянских депутатов, Московский совет солдатских депутатов. Однако в фондах этих организаций солдатских писем сохранилось мало53.

При анализе данного комплекса необходимо учитывать, что выражение своих взглядов и мнений было не единственной целью, которую преследовали авторы писем, обращаясь в Петросовет и ВЦИК. Социальные функции писем были различны. Тематика писем, доминирование в них тех или иных проблем

53

В частности в фонде Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов (ГАРФ. Ф. 3785) есть только одно дело, содержащие наказы с мест в адрес Второго съезда, состоявшегося в декабре 1917 г. А в фонде Моссовета солдатских депутатов (ЦМАМ. Ф. 1663) лишь несколько дел, при чем большинство писем из этих дел принадлежат солдатам Московского военного округа и посвящены «местным» проблемам. и взглядов серьезно зависят от представления и отношения авторов к адресату. В связи с этим важно сначала исследовать переписку солдат как часть своеобразного диалога солдат с центральными Советами. Это позволит, с одной стороны, лучше представить возможности писем, как источника для изучения общественных настроений солдат, а с другой, более полно проанализировать представления авторов писем о центральных Советах, являющиеся важной составляющей общественных настроений. Для изучения характера переписки (интенсивности, круга авторов и т.д.) солдат с Петросоветом и ВЦИКом к исследованию также были привлечены журналы входящих и исходящих бумаг главной регистратуры и отделов центральных Советов, а для получения представления о ее другой стороне была проанализирована реакция центральных Советов на солдатские письма.

Этими соображениями была продиктована структура и задачи настоящей диссертации.

В первой главе обсуждаются источниковедческие проблемы изучения солдатских писем в центральные Советы. Рассматриваются вопросы, сохранности и полноты комплекса, описывается авторская методика анализа солдатских писем.

Вторая глава посвящена исследованию солдатских писем как источника, отражающего своеобразный диалог между автором и адресатом. В ней анализируется интенсивность солдатской переписки с центральными Советами, круг авторов, цели создания писем, тематика затрагиваемых в них проблем, представления и отношение солдат к центральным Советам, реакция последних на получаемую корреспонденцию.

Третья глава посвящена анализу общественных настроений солдат в 1917г. В ней рассматриваются политические воззрения солдат, влияние повседневности на их настроения, исследуется проблема самоидентификации солдат, их представления о других социальных группах и общностях людей. То есть освещаются вопросы, позволяющие более точно и определенно судить о той позиции, которую занимали солдаты во время революционных событий 1917 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Солдатские письма в центральные Советы как источник для изучения общественных настроений в армии в 1917 г."

Заключение.

Солдатские письма в центральные Советы являются ценным источником для анализа общественных настроений в армии в 1917г. Их изучение во многом созвучно исследованию петиционных движений, усиливающихся в годы бурных политических изменений. Письма отражают нужды и ожидания их авторов, их представление о справедливости и т.д. Они дают возможность развить и уточнить наши знания, связанные с отношением армии к революционным событиям, войне, Временному правительству, центральным Советам, партиям, самоидентификацией солдат, проанализировать влияние повседневности на их настроения.

Вместе с тем солдатские письма представляют собой многогранные и сложные для изучения источники. Исследование писем требует выработки специальных методик, учитывающих присущие им особенности. Некоторые из них были предложены в настоящей работе, они могут быть также применены при изучении других комплексов «писем во власть».

Несомненно, что «письма во власть» представляют собой комплексы массовых источников. Они обладают скрытой, структурной информацией, присущей лишь всему комплексу в целом. Используемые методики должны быть направлены на ее выявление, с целью перейти от изучения взглядов одного автора к исследованию общественных настроений целой социальной группы. Это требует создания репрезентативной выборки писем, разработки адекватной процедуры структурирования и формализации, содержащейся в них, информации и ее анализа.

При создании репрезентативной выборки необходимо выявить основные характеристики генеральной совокупности писем, определить ее объем. В источниковедческом плане требуется выработать более строгие по сравнению с обыденными определения разновидностей писем. В частности, обращение к солдатским письмам в центральные Советы как источнику для изучения общественных настроений солдат потребовало специального исследования потока корреспонденции, поступавшей в 1917 г. в адрес

Петросовет и ВЦИК 1-го созыва. В итоге постановления и резолюции различных митингов и собраний как более политизированные документы, чье содержание определялось не столько самими солдатами, сколько различными агитаторами, офицерами и т.д., были отделены от «собственно» солдатских писем.

Для структурирования и формализации информации каждое письма целесообразно рассматривать как состоящее из трех компонент: автора, передаваемого текста, адресата. В данной работе такой подход позволил рассматривать письма не только как источник для изучения общественных настроений, но также как часть своеобразного диалога между солдатами и центральными Советами, исследовать на их основе отношение авторов к адресату. В результате было показано, что доминантой в солдатском восприятии центральных Советов было представление о них как о «своей» власти.

При структурировании информации следует иметь в виду, что формализация текстов писем - самый сложный момент «моделирования» источника, и в каждом отдельном случае будет требовать определенной модификации методики, исходя из особенностей конкретного комплекса, а также целей исследования. Для анализа содержания солдатских писем было использовано несколько способов его формализации.

Изучение тематики и лексики писем подтвердило выводы историков о резко возросшей политизации армии в 1917 г. Вместе с тем оно показало, что эта политизация была поверхностной. Солдаты слабо разбирались в политике и восприняли главным образом лишь новую революционную фразеологию, зачастую вкладывая в нее свой смысл, упрощая и используя новые слова как ярлыки. Самоидентификация солдат прежде всего основывалась на их статусе, факте участия в войне и в незначительной степени была связана с политическими воззрениями, положением и занятиями до войны. В наибольшей степени авторов писем волновали проблемы, порожденные конкретными жизненными ситуациями, которые рассматривались сквозь призму идей, принесенных революцией.

Анализ содержания писем позволил заключить, что политические взгляды солдат базировались на двух идеях: приверженности «дорогой свободе» и требовании прекращения войны. Последнее требование постепенно стало доминирующим. Вместе с тем изменения в содержании писем говорят о том, что армия разлагалась не столько под воздействием агитации большевиков и других левых партий, которые солдаты знали не очень хорошо, сколько вследствие всего хода развития событий в 1917 г. Увеличение числа антивоенных писем, всевозможных жалоб и просьб, связанных с усталостью от войны, в большинстве случаев было вызвано конкретными событиями: наступлением, отменой отпусков, ухудшением снабжения и т.д. При этом усталость от войны, стремление освободиться от нее, пусть и за счет других солдат, приводила к тому, что часто одни солдаты противопоставляли себя другим, с целью подчеркнуть всю тяжесть своего положения, необходимость первоочередного выполнения именно их просьб. Осенью 1917 г. солдаты не представляли сознательную в политическом смысле массу. Доверием среди них в первую очередь пользовались Советы, а не партии. Большевики получили поддержку на фронте, потому что сумели реализовать лозунги мира и передачи власти Советам.