автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Брак и семья во французском городе во второй половине XVIII - начале XIX веков

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Лосев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Брак и семья во французском городе во второй половине XVIII - начале XIX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Брак и семья во французском городе во второй половине XVIII - начале XIX веков"

Самарский государственный университет

- . На правах рукописи

Лосев Сергей Александрович

Брак и семья во французском городе во второй половине XVIII - начале XIX веков.

07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Самара - 1997

Работа выполнена на кафедре зарубежной истории Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических

наук, профессор Б.Д. Козенко Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Н.С. Крелеико. кандидат исторических наук, доцент Б.М. Перов

Ведущая организация - Институт всеобщей истории Росашской Академии Наук

Защита состоится -/л »^¿Мажят^ г. в часов на заседают диссертационного совета К. 063.94.02. Самарского государственного университета. (443011, г. Самара, улица Академика Павлова I, аудитория 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Ученый секретарь диссертациошюго совета кандидат исторических наук доцент Ю.Н. Смирнов.

Лтуальность исследования связана с особенностью периода второй половины XVIII - начала XIX вв. как переходного в истории европейской цивилизации. Долгое время внимание историков сосредотачивалось, почта исключительно, на изменениях, происходивших в этот период в политической, экономической и культурных сферах жизни общества. В то же время данная эпоха была отметена интенсивными изменениями в демографическом развитии стран Европы. Эти изменения носили как количественный (начало стабильного роста численности населения), так и качественный характер (начало перехода к современному типу воспроизводства населения). Ранее всего современный тип воспроизводства населения, преобладающий в йастоящее время па европейском цивилгоационном пространстве, утвердился во Франции во второй половине XVIII - начале XIX вв. В настоящее время в демографическом развитии отдельных европейских стран, в том числе России, отмечается ряд особенностей, сходных с особенностями демофафи ческого развития Франции в рассматриваемый в работе период: ограничение брачной рождаемости, изменение в определенных слоях общества восприятия брака, семьи, детства и др. Настоящая работа открывает широкое поле для исторических сопоставлений и позволяет выяснтъ, какие из черт нынешней демографической ситуации в России и ряде евопейских стран (прежде всего посгсоциалистических) вызваны особенностями современного периода их исторического развития, а какие обусловлены более глубокими причинами, коренящимися в самой специфике современного типа воспроизводства населения. Кроме того, изучение исторического опыта Франции дает возможность приблизительно спрогнозировать политические, экономические, социальные и иные последствия отдельных демографических процессов в .современном российском обществе.

Объектом исследования является развитие демирафических процессов во французских городах во второй половине XVII! - начале XIX вв. В работе исследуются причины, характерные особенности, результаты новых явлений в сфере демографического поведения французских горожан в начальный период становления современного типа воспроизводства населения.

Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен спецификой периода второй половины XVIII в. как переходного в процессе исторического развития Франции. Этот период характеризовался интенсивным обновлением всех сторон общественной жизни. Кульминацией этого обновления стала Великая Французская революция, в период которой модернизационный процесс значительно ускоряется. Это резкое усиление динамичности модернизации в революционную эпоху вполне естественно ставит ее в центр внимания, в том числе и в настоящей работе. В то же время обновленческий процесс безусловно не сводится лишь к своей кульминации, так как кульминация эта была подготовлена всем предшествующим, пусть и более медленным, ходом общественной модернизации. Периодизацию демографических процессов трудно привязывать к конкретным датам, поэтому нижняя хронологическая граница данного исследования - 1740 г., в значительной мере условна. Она выбрана как принимаемая большинством историков приблизительная дата начала двух важнейших процессов - массового внедрения ограничения рождаемости во французских городах и фазы экономического подъема в рамках векового экономического цикла. Выбор верхней границы исследования - 1804 г. , год вступления в силу кодекса Наполеона, обусловлен многогранностью процесса демографического перехода, содержание которого составляли не только изменения в демографическом поведении, но и эволюция восприятия сферы брачно - семейных отношений в массовом сознании. Новый гражданский кодекс юридически закрепил те представления о брачно - семейных отношениях, которые сложились, по крайней мере в социально - ангажированных слоях французского общества, к тому времени, когда переход к современному типу воспроизводства населения в основном завершился.

Источииковая база. Для написания диссертации автор привлек доступный ему круг источников на русском и французском языках. Источни-ковую базу исследования можно условно разделить на шесть групп источников.

Первую группу источников составляют документы публично - правового характера, отражающие специфику трактовки вопросов семьи и брака в официальных нормативных актах. Лишь один из источников данной группы -архивный документ ''Постановление Парижского Парламента, запрещающее издевательства над новобрачными в первое воскресенье Поста в Репьи", относится к периоду Старого порядка, все остальные источники принадлежат к эпохе Великой Французской Революции и консулата: конституция Франции 1791 г, законодательные акты, принятые Национальным и Законодательным собраниями, конвентом, Советом Пятисот1. Привлечение публично - правовых документов позволяет поставить важную проблему взаимовлияния демографических процессов и демографического поведения, с одной стороны, и развития правовых представлений о семье и браке с -другой.

Вторую группу источников составляют частно - правовые акты, представленные в работе архивными документами из хранящихся в Национальном Архиве Франции двух семейных фондов: фонда дворянской семьи де Фрагье и фонда буржуазной семьи Сазерак де Форж2. Если документы публично - правового характера отражают освященные авторитетом государства идеальные модели поведения, то частно - правовые акты позволяют составить представление о том, на каких принципах стремились строить свои брачно - семейные отношения реальные люди в конкретных ситуациях.

Третью группу источшпеов составляют мемуарные свидетельства. В то время как публично - правовые документы отражают коллективные представления о брачно - семенных отношениях, а частно - правовые акты - пред-

1 Bûchez et Roux. Histoire parlementaire de la Revolution française, ou Journal des assemblccs

nationales depuis 1789 jusqu'en 1815. P., 1834 - 1838. T. 1 - 38.; Duvergier J.B. Collection complété des lois, décrets, ordonnance, règlements et avis du Conseil d'Etat. P., 1824.; Archives parlemenaires de 1787 a 1860: Recueil complets des débats législatifs et politique des chambres française. P., 1879 -1977. T. 1 - 91; Французский Гражданский кодекс 1804 года. M., 1941 ! Fraguier (famille). Papiers d'un famille parisien d'epoque révolutionnaire. AN.322 AP; Sazerac de Forge. Quelques documents familiaux et commerciaux.AN. 150 AP.

ставления индивидуальные, мемуарные свидетельства содержат ценные сведения о воплощении этих представлений в реальной поведенческой практике. Поскольку специфика брачно - семейных отношений в значительной мере определяется социальными факторами, для воссоздании целостной картины истории брака и семьи необходимо привлечение мемуарных свидетельств, исходящих от представителей различных социальных трупп. В данном исследовании в основном использованы работы мемуаристов, принадлежавших к аристократическим кругам (мемуары герцогов Л. де Сен-Симона, А. де Лозена, Л. де Крой, князя Ш.М. де Талейрана , виконта Ф.Р. де Ша-тобриана, графа А. де Тилли, маркизы де Г. Ла Тур дю Пэн1) и буржуазно разночинскому лагерю (мемуары П.В. Малуэ, Ж.Н. Моро, Ж. Рекамье, Ж.М. Ролан2). Кроме того, в работе использованы воспоминания мемуаристов, вышедших из среды мелкой буржуазии, но определенное время вращавшихся в плебейских кругах, и потому усвоивших отдельные ментальные установки плебейства: стекольщика Ж. Менегра и булочника, а впоследствии солдата, шулера, каторжника и, наконец, начальника тайной парижской полиции Э.Ф. Видока3.

Четвертым, используемым в исследовании источником, являются полицейские документы. Как и мемуарные свидетельства, полицейские источники отражают реальную поведенческую практику, однако в отличие от мемуаров, как правило, отделенных от описываемых событий значительной хронологической дистанцией, полицейские документы фиксируют события "по горячим

1 Сеи-Симоц. Мемуары. M., 1991.; Записки герцога Лозена. Спб.,1909.; Journal inédit du ducdeCroy. T. i. P., 1906.; Талейран . Метуры. M., 1959.; Шатобриан Ф.Р. Замогильные записки. М., 1995.; Tilly A. de. Mémoires. T. 1 - 2. P.. 1830.; La Tour du Pin. Journal d'un femme decinquant ans. 1778 - 1815. P., 1913.

1 Mémoires de Malouet. P., 1874.; Moreau J.N. Mes souvenirs. P., 1898.; Souvenirs et correspondence tire des papieis de Madame Recamie. P. 1859.; Личные мемуары госпожи Ролан. Спб. 1893.

3 Menetra J.L. Journal de ma vie. P. 1982,; Записки Видока, начальника парижской тайной полиции. Т. 1 - 2. Киев. 1991.

следам", что придает им большую степень достоверности. Кроме того, полицейские документы являются практически незаменимым источником по истории демографического поведения тех социальных слоев, представители которых, находясь в мире устной культуры, почти не оставили собственных письменных свидетельств, что было характерно, например, для городского плебейства. Подавляющее большинство используемых в работе полицейских документов почерпнуто из книги французской исследовательницы Арлетт Фзрж по истории повседневной жизни в Париже в XVIII в.1

Пятую группу используемых в работе источников составляют материалы публицистики. В XVIII в. проблемы брачно - семейных отношений являлись предметом оживленной общественной дискуссии. В работе в качестве источников используются работы как представителей просветительской мысли ( Ш.Л. Монтескье, Вольтер2), так и сторонников традиционалистских взглядов (Семилье, Фелин, Моо3). Посвященная проблемам регулирования брачно - семейных отношений публицистика революционной эпохи представлена в настоящем исследовании преимущественно произведениями представителей либеральной и радикальной мысли: трактами о разводе и положении женщины А. Ж. Ене и Кайи\ проектами реформы системы образования и воспитания Ж.А. Кондорсе и М. Лепелетье де Сен-Фаржо, трактатами Л.А, Сен-Жюсга5. Главная ценность источников дан-

1 Farge A. Vivre dans la rue à Patis au XVIII siècle. P., 1992.

2 Монтескье Ш.Л. Персидские письма. В книге "Французский фривольный роман". M-, 1993.; Voltaire. Oeuvres complète. P., T. 1879.

1 Semiller. Conférences ecclesiastique sur le mariage. P., 1761; Félin P. "Catechisme des gens

mariés". P., 1782.; Moheau. Recherches et considération sur la population de la France. P., 1775. ' Hennet A.J. Du divorce. P., 1789.; Griefs et plaints des femmes mal mariés. // Cahiers de doléances des femmes en 1789 et autres textes. P., 1981.

! Педагогические идеи Великой Французской революции. M., 1926.; Доклад Лепелетье по изданию : Робеспьер М. Избранные произведения. М., 1965. Т. 3. С. 231 - 266.; Сен-Жюст Л.А. Речи. Трактаты. СПб., 1995.

нон группы заключается а том, что они помогают понять, какие проблемы, являющиеся предметом исследования историков нашего времени, поднимались уже современниками, и каким образом эти проблемы рефлексирова-лись в их сознании. В то же время необходимо четко понимать, что в источниках публицистического характера мы имеем дело преимущественно с чисто теоретическими конструкциями, которые в период своего создания не находили практической реализации не только в массовом поведении, но и в поведении самих создателей этих конструкций.

Наконец, шестую группу используемых в работе источников составляют произведения художественной литературы. Предназначенные для массовой читательской аудитории, литературные произведения представляют собой художественное отображение определенных сторон действительности. Для историко - демографических исследований наибольший интерес в качестве литературно - художественных источников естественно представляют произведения, тематически связанные с проблемами демографического поведения, то есть произведения, центром сюжетной канвы которых является описание нравов и семейных отношений. В настоящей работе в качестве таких художественно - литературных источников используются произведения французских писателей - моралистов С.Р.Н. Шамфо-ра, А.Ф. Прево, П.Шодерло де Лакло, Н. Ретифадела Бретона1.

Историография . Поскольку проблемы демографического перехода, и прежде всего его переломного этапа, приходящегося на XVIII столетие, традиционно стояли в центре внимания французских специалистов по исторической демографии, историографию интересующей нас темы целесообразно рассматривать в общем контексте развитая историко - демографических исследований во Франции, которое можно уаговно разделить на три больших этапа.

> Шамфор С.Р. Максимы и мысли. Характеры и анекдоты. М., 1993.; Прево А.Ф. История кавалера де Грие и Манон Леско. М., 1993.; Лакло Ш. де. Опасные связи. М.,1993.; Ретифде ла Бретон Н. Совращенный поселянин. Жизнь отца моего. М., 1972.

Первый этап, хронологически продолжавшийся до второй мировой войны, можно определить как период становления исторической демографии в качесгве отдельной научной дисциплины, находящейся на стыке истории и демографии. В этот период приоритетным направлением для исследователей, работавших в данной области, являлось определение предмета исторической демографии, выработка ее понятийного аппарата, поиски методологических основ. Наиболее значительный вклад в разработку этих проблем был внесен на данном этапе демографом А. Ландри. В своих главных работах "Трактат о демографии" и "Демографическая революция"1 Ландри предложил вариант типологии воспроизводственного процесса, получившей широкое признание и используемой в настоящей работе.

Следующий этап в развитии историко - демографических исследований наступил во Франции после второй мировой войны. В этот период интенсивно накапливается фактический материал, идет поиск новых методик юследования истории движения населения. В 1956 г. Л. Анри и М.Флери 5ыл предложен метод восстановления истории семьи (ВИС), позволивший голучить новый обширный статистический материал и составить более яс-юе представление о демографической ситуации в XVI - XIX вв.

Третий этап развития историко - демографических исследований наступил во Франции с середины 60 - х гг. XX в. В этот период продолжаются исследования по методу ВИС, идет дальнейшее накопление фактического материала, особенно по демографическому развитию отдельных регио-юв. В настоящей работе использованы материалы исследований француз-:ких ученых по демографической истории целого ряда городов: Парижа, Страсбурга, Бордо, Тулузы, Вердена, Руана, Нанси, Реймса, Нанта2.

Landry A. La révolution démographique: etudes et essais sur les problèmes de la 'opulation. P., 1934. ; Idem.Traité de demographic. P., 1945.

Clemendot P. Evolution de la population de Nancy de 1788 à 1X15. // Contribution à Histoire démographique de la Révolution française. Série 2. P.,1965.; Chamoux A. Reims aux

9

В то же время с середины 1960-х гг. центр исследований постепенно переносится на "внутреннюю" сторону исгорико - демографических процессов. Главной задачей становится объяснение этих процессов, исходя из их связи с важнейшими областями общественной жизни - экономики, политики, культуры, религии, общественной психологии. Исследования переносятся в междисциплинарную плоскость, наряду с серийными типовыми источниками большое значение начинает придаваться источникам частного происхождения, отражающими индивидуальное восприятие людьми прошлого демографической сферы. Впервые исгорико - психологическая линия в исторической демографии была намечена еще в работе Ф. Арьеса "История французского населения и его отношения к жизни в XVIII в." в 1948 г. Начиная с 60-х гг. в открываются новые темы на стыке собственно исторической демографии и культурной антропологии - история детства, отношения к женщине, история отношения к смерти. Изучение демографического сознания интегрируется в историю ментаяьносгей. Одним из приоритетных направлений становится выявление факторов, влиявших на демографическое поведение, и в частности определивших очень ранний по сравнению с другими странами переход Франции к современному типу воспроизводства населения. В работе были использованы работы по данной проблематике

XVIII siècle: popuiaicn urbaine // La ville au XVIII siècle. Aix-en-Provence, 1973.; Vovelle M. Entre la pest de 1720 et la siege de 1793: les aventurs de la démographie toulonnaise // La France sous l'ancien régime. Toulouse, 1984.; Coppolani J. Bilan démographique de Toulouse de 1789 à 1815. Il Contribution à l'Histoire démographique de la Révolution française. Série 2. P., 1965.; Dreysr Roos S. La Population strasbourgeoise sous l'Ancien Régime. Strasbourg, 1969.; Le Moign Y. Population et subsistence à Strasbourg au XVIII siècle // Contribution à l'Histoire démographique de la Révolution française. P., 1962.; Idem. Population et subsistance à Strasbourg au XVIII siècle.// Contribution à l'histoire demographiqe de la Révolution française. 2 Série. P., 1965.; Poossou J.P. Bordeaux et le Sud-ouest au XVIII siècle. P., 1983.; Beauvalet - Boutouyie S. La limitation des naissances à Verdun au XVIII siècle. // Annales de demographic historique. P., 1990.

таких известных исследователей как Ф. Арьес, М. Вовель, А. Сови, Ж. Дю-пакье'. Под влиянием волны историко - демографических исследований и активизации общего интереса к данной проблематике, повышается внимание к роли демографических процессов в контексте общеисторического процесса, что нашло свое выражение в появлении историко - демографических разделов в капитальных исследованиях более общего характера. Так значительные разделы историко - демографического характера содержатся в использованных трудах Ф. Броделя "Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV - XVIII вв." и "Что такое Франция?".

В то же время с 70-х гг. создаются обобщающие труды по истории демографических процессов во Франции. Крупнейшей из таких работ стал коллективный труд "История французского населения." Авторами этого труда было заявлено стремление к созданию на основе междисциплинарного синтеза, всеобъемлющей комплексной картины демографического развития Франции с древнейших времен до наших дней, однако, несмотря на насыщенность фактическим материалом, заявленная цель не была последовательно реализована.

В отечественной историографии специальные работы по данной тематике отсутствуют, если не считая небольшой главы в книге ЮЛ. Бессмертного об демографическом развитии средаевековой Франции, где содержится краткая обобщающая характеристика демографических процессов в XVI - XVIII вв. Тем не менее в диссертации использованы работы российских специалистов по исторической демографии А.Г. Вишневского и Ю.Л. Бессмертного, носящие обобщающий характер, а также работы , посвященные вопросам методологии историко - демографических исследований.

1 Mois R. Introduction à la démographie hisorique des ville d'Europe des XTV eu XVIII siècle, Louvin. 1956. T. 2.; Dupâquier i. La population française aux XVII et XVHI siècles. P., 1979.; Сови A. Общая теория населения. T. 1 - 2. M., 1977.; Ariès P. L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Régime. P., 1995.; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. M., 1992.; Vovelle M. La Mentalité Révolutionnaire. P., 1985.; VovellsM. Mourir autrefois. P., 1990.

Слабая изученность в отечественной историографии темы демографического развития Франции во второй половине XVIII - начале XIX вв. подтверждает обоснованность выбора автором данной проблематики для исследований.

Целыо диссертации является: на основе архивных и опубликованных источников, а также доступного статистического материала, выявить историческую специфику эволюции брака и семьи во Франции во второй половине XVIII - начале XIX вв., определить каким образом эта специфика была обусловлена особенностями экономического, социального, политического, духовного развития французского городского общества в указанный период. В соответствии с поставленной целью, автором определены задачи исследования;

- рассмотреть какие факторы и каким образом влияли на динамику уровня брач-иости во французских городах во второй половине XVIII - начале XIX вв.;

- выявить различия в моделях брака для разных социальных слоев;

- проследить как осмысливалась проблема семейного счастья во французском обществе в изучаемый период;

- рассмотреть причины, ход и результаты революционной реформы брачно

- семейного законодательства;

- выясшгть традиционные и новые черты в отношении к ребенку и восприятии детства среди городского населения Франции во второй половине XVIII в.

- воссоздать предполагаемую модель планирования численност и семьи и установить какие факторы предопределили более ранний, по сравнению с другими странами, переход населения Франции к массовому ограничению рождаемости.

В соответствии с целями и задачами исследования автор избрал следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дается обоснование темы, ее актуальность, хронологические рамки, указана степень научной разработанности, содержится анализ источников и литературы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются проблем!»! динамики брачности и эволюции брачно - семейных отношений во Франции в последние десятилетия Старого порядка и в период Великой Французской революции. Эти изменения мы начали рассматривать в настоящей работе с социального института, играющего ключевую роль в воспроизводственном процессе, - института брака. Во второй половине XVIII в. христианский брак, заключенный в церкви, хотя и не вытеснил полностью неофициальных форм брачных союзов, воспринимался подавляющей частью населения как единственно приемлемый для создания полноценной стабильной семьи. Несмотря на увеличение доли холостяков и вдовцов, брак оставался важнейшей целеполагающей установкой в демографическом поведении большинства людей. Невозможность вступления в брак или необходимость его длительного откладывания, чаще всего по экономическим мотивам, воспринималась достаточно болезненно, что находило выход в агрессивной реакции не только против людей, чье поведение вело к неправомерному, на взгляд холостяков, сужению брачного выбора, но иногда и против государственных и церковных структур, поддерживавших своим авторитетом такое "неправомерное" поведение.

В XVIII в. брачиость оставалась важным инструментом демографической регуляции, особенно в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры. Колебания экономической конъюнктуры, прежде всего, движение продовольственных цен, оказывали значительное влияние на колебания уровня брачности, однако такое влияние можно отчетливо проследить лишь в периоды резкого изменения цен, как в сторону возрастания, так и в сторону снижения. Другим экономическим фактором, по всей видимости также влиявшим на уровень брачности, была конъюнктура на рынке труда, хотя ее влияние на брачноегь не прослеживается так отчетливо, как влияние динамики продовольственных цен.

Наряду с экономическими факторами существенное воздействие на колебания уровня брачности оказывали факторы политические, прежде

всего военная ситуация. При этом характер влияния на брачность военной ситуации при Старом порядке и в эпоху Революции был различным. В первом случае прослеживается тенденция к снижению уровня брачности в начале войн и к повышению в период их окончания, что было особенно характерно для приграничных провинций. При Революции ситуация коренным образом меняется - резкое повышение уровня брачности отмечается в начале революционных войн, что было в первую очередь связано с введением всеобщей воинской повинности и изъятием из нее женатых мужчин. В дальнейшем уровень брачности коррелировался с характером ситуации на фронтах, возрастая при ее улучшении и снижаясь при осложнении, что скорее всего объясняется спецификой восприятия населением военной обстановки в качестве индикатора внутренней стабильности революционного государства.

Во втором параграфе рассматриваются различия в характере построения брачно - семейных отношений в разных социальных группах и делается попытка построения моделей брака, наиболее распространенных в крупных социальных общностях: аристократии, буржуазии, городском плебействе. Несмотря на определенную общность воззрений на брак, принятых в различных слоях общества, на наш взгляд нет достаточных оснований говорить о существовании во второй половине XVIII в. некоей общефранцузской, или, хотя бы, единой городской модели брака, по крайней мере, если принимать те критерии брачной модели, которые использовались в настоящей работе - возраст вступления в брак, принципы выбора брачной партии, специфика построения межсупружеских отношений. Отдельные черты моделей брака распространенных в отдельных социальных группах, могли совпадать (поздние браки у буржуазии и плебейства, доминирование экономической мотивации при выборе супруга у аристократии и буржуазии, относительная- сексуальная свобода замужней женщины при аристократической и плебейской моделях), однако комбинация характерных черт оставалась в разных социальных моделях брака уникальной.

В третьем параграфе рассматривается, каким образом осмысливалась современниками проблема семейного счастья, какие факторы выделялись в качестве необходимого условия счастливого брака. Рассматривая существовавшие в сознании людей XVIII в. стереотипы счастливого брака, приходится признать, что основным критерием удачносги брачного союза чаще всего выступал обеспечиваемый им уровень материального благополучия. В то же время, во второй половине XVIII в., прежде всего среди буржуазии, начинает повышаться внимание к духовно - эмоциональной стороне супружества. Следствием этого явилось возросшее значение при выборе брачной партия факторов, влияющих на интенсивность духовно - эмоциональных связей между супругами : разницы в возрасте, образовании, характере, привычках и т.д. В этот период сначала на философском уровне, а затем на уровне обыденного сознания ставится вопрос о правомерности прекращения супружеских отношений, если их продолжение связано для супругов с моральным дискомфортом.

Четвертый параграф посвящен рассмотрению проблем юридического регулирования брачно - семейных отношений во Франции в XVIII - начале XIX веков. Произошедшие в XVIII в. изменения в демографическом поведении, с одной стороны, и распространение просветительской философии -с другой, вызвали также постановку вопроса о рационалистическом пересмотре регулирующих брачно - семейные отношения юридических корм, сложившихся еще в античном или в средневековом обществе. Радикальная реформа семейного законодательства была предпринята в разгар Великой Французской революции в 1792 - 1793 гг. и заключала в себе четыре основных направления: легализацию развода, уравнение в правах супругов, уменьшение родительской власти, поощрение роста брачносги и рождаемости. Радикальный характер реформы был вызван прежде всего спецификой политической ситуации, в которой она проводилась. Эта привязанность реформы к политической конъюнктуре в конечном итоге обусловила х фактический провал: декларированные революционным семейным зако-

нодательством постулаты в большинстве своем не нашли желаемой их авторами практической реализации. Население оказалось явно не готовым воспринять новые радикальные принципы регулирования брачно - семейной сферы. Неготовность эта была обусловлена в первую очередь значительной степенью инертности демографического сознания, не способного к быстрым мутациям, по крайней мере, в доиндустриальном обществе.

Рассматривая демографическое поведение французских горожан в эпоху революции, необходимо констатировать, что традиции явно преобладали в нем над новациями. В эту эпоху имел место не разрыв, а преемственность с теми основными тенденциями в демографическом поведении, которые отчетливо обозначились в последние десятилетия Старого порядка. Так, например, существенно не изменился фактический статус женщины, не произошло предрекаемого традиционалистами после легализации развода кризиса "разрушения семьи": коэффициент разводимости в революционный период приблизительно соответствовал показателям разделения супругов без расторжения брака при Старом порядке. В революционную эпоху практически не возникло новых важных явлений в демографическом поведении, однако развитие отдельных явлений, отчетливо обозначившихся за несколько десятилетий до Революции, получило в ее годы значительное ускорение. Прежде всего это касается распространения контрацепция : доля семей, регулярно прибегающих к ней, увеличилась более чем вдвое.

Таким образом, именно в период Революции контрацепция становится в городах практически массовым явлением. Однако, продуктивное исследование массового внедрения контроля за рождаемостью невозможно без изучения эволюции отношения к ребенку.

Во второй главе объектом исследования является восприятие ребенка и детства в городском обществе и тесно связанный с эволюцией этого восприятия переход к массовому ограничению рождаемости, явившемуся важнейшей чертой утверждавшегося в это время во Франции современного типа воспроизводства населения. Во второй половине XVIII в. в отношении к

ребенку и восприятии детства наблюдается развитие двух разнонаправленных тенденций: рост интереса к педагогике и психологии детства, проявлявшееся в отдельных социальных группах, прежде всего среди буржуазии, усиление заботы о ребенке, его здоровье, физическом развитии, образовании, и в то же время катастрофический рост числа брошенных детей.

Эта двойственность во многом объясняется тем, что отношение к ребенку со стороны родителей все больше обуславливается желательностью его появления, желательность же в свою очередь зависела от прокреа-тивной стратегии родителей, их материального положения и культурного уровня. Практически невозможно определить соподчиненность в сознании людей XVIII в. двух факторов -изменения отношения к ребенку и сокращение числа детей в семье. Скорее всего эти факторы действовали синхронно, относясь к разним - внутренней и внешней, сторонам новой модели демографического поведения. Важнейшей чертой этой модели было изменение стратегии контроля за рождаемостью. Хотя прежние явления, способствовавшие ограничению рождаемости сохраняются, и даже получают некоторое развитие (поздние браки, целибат); главным средством ограничения рождаемости в городах к концу рассматриваемого периода становится контрацепция, то есть сознательное предупреждение беременности. Раннее, по сравнению с другими странами, массовое распространение во Франции контрацепции было обусловлено комплексом факторов: повышением социальной самооценки представителей третьего сословия, стремлением к обеспечению максимально возможного высокого для данной социальной группы уровня жизни, определенной секуляризацией сознания, изменением характера религиозности, ростом индивидуализма и рационализма. В отдельности эти факторы имели место и в других странах, однако, их комбинация была для Франции в рассматриваемый период, по - видимому, уникальной.

Утвердившиеся к началу XIX в. важнейшие установки демографического сознания, проявили в перспективе различную степень жизнеспособности. Наиболее архаичные из них (приниженный статус женщины, гипер-

трофированностъ родительской власти), чье сохранение было обусловлено спецификой переходного периода, были постепенно изжиты. Те же, что были неразрывно связаны с утверждавшимся современным типом воспроизводства населения (прежде всего планирование численности семьи), с течением времени подверглись определенной корректировке, но и по сей день продолжают оказывать значительное влияние на демографический процесс.

В заключении подводятся итоги исследования. Анализ демографических и ментальных процессов во французских городах во второй половине XVIII - начале XIX вв. приводит к убеждению, что данный период являлся переходным не только в политическом и социально - экономическом, но и в демографическом развитии Франции. Переходный характер данного периода выразился прежде всего в сосуществовании на всем его протяжении старых и новых тенденций в демографическом поведении французских горожан. Сочетание традиций и новаций прослеживается в представлениях о браке, семье, статусе женщины, присущих представителям практически всех крупных социальных общностей города: аристократии, буржуазии, плебейству. В то же время во второй половине XVIII в. процесс видоизменения демографического поведения становится все более динамичным. Это ускорение внедрения новых поведенческих установок происходило в тесной взаимосвязи с модернизационными процессами в экономической, социальной, духовной сферах жизни общества. Начавшийся в 1740-х гг. экономический подъем, рост социального самосознания и социальной самооценки в отдельных слоях общества (прежде всего среди буржуазии), политическая нестабильность и вступление в полосу затяжных войн в эпоху Революции, распространение рационалистической просветительской философии и изменения в характере религиозности - все эти процессы сыграли определенную роль в трансформации демографического поведения. В то же время влияние ни одного из этих процессов на сферу демографического поведения не должно абсолютизироваться. В определенные короткие промежутки времени влияние на демографические процессы отдельных факторов могло

инировать, как например, политических факторов в эпоху революции, ¡ко для периодов более длительной временной протяженности выде-, одну группу факторов, чье влияние было бы безусловно доминирую-

не представляется возможным.

Изучаемый период характеризовался смелой нескольких политичс-; режимов и форм правления, значительными колебаниями в экономной конъюнктуре, интенсивными изменениями в культурной сфере. Тел! енее в демографическом плане данный период представлял собой олре-•нную целостность, не знавшую резких разрывов между постепенно омывавшимися новыми нормами демографического поведения. Попыт-фидать изменениям демографического поведения образное направле-(гюпуляционистские компании 1770-х - 1790-х гг.), равно как и попыт-Ьорсировать процесс модернизации этого поведения (республиканское ;Гшое законодательство), наталкивались на сопротивление основной ;ы населения и тем самым обрекались на провал. Таким образом, демоническая сфера демонстрировала большую стабильность по сравнению которыми другими сферами общественной жизни: новации утвержда-, в ней медленнее, но утвердившись, практически не знати попятного жения, что способствовало достаточно раннему утверждению во Фран-современного типа воспроизводства населения.

Научная новизна. Настоящая работа является первым в отечественной эриографии специальным исследованием развития демографических цессов во французских городах во второй половине XVIII - начале XIX Данная работа вводит в научный оборот не использовавшиеся ранее чвные материалы, в диссертации использована новая научная лнтерату-которая не привлекалась другими исследователями. На основе обобще-большого фактическою материала в работе предпринимается анализ более дискуссионных проблем демографической истории Франции, рас-гривая которые, автор предлагает свою концепцию объяснения причин, ценностей протекания, результатов новых демографических процессов.

Данное исследование проводится с позиций нового для отечественной и< риографии междисциплинарного подхода к изучению исторических явлеяи

Практическое значение. Материалы и выводы данного исследова могут быть использованы при создании обобщающих и специальных л дон по демографическому, социальному и ментальному развитию фраш ского общества во второй половине XVIII - начале XIX вв., в разрабо лекционных курсов по новой истории и социологии, при проведении се наров и спецсеминаров по историко - демографической проблематике, писании учебных пособий и хрестоматий по истории европейской циви зации в период становления капиталистического общества.

Апробация работы. Некоторые положения и выводы диссертации I ли представлены на научных конференциях Самарского государствен^ университета в 1991 - 1997 гг., и отражены в опубликованных статьях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Лосев С.А. Французская буржуазия накануне Великой Французе} революции. // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной тории. Самара. 1996. С. 9 - 22.

Лосев С.А. Две судьбы в эпоху Великой Французской революции. II1 тория и историография зарубежного мира в лицах. Выпуск 1. Самара. 1996. 54 - 67.

Лосев С.А. Женщина и революция: трагедия Манои Ролан. // Ис рия и историография зарубежного мира в лицах. Выпуск 2. Самара. 19 С. 65 - 87.

Работа написана при поддержке Российского Государственного I учного Фонда и Института "Открытое Общество".