автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сагайдачный, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сагайдачный, Алексей Николаевич

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Источники и методы исследования

Городская и сельская семья в Западной Сибири в конце XIX века. Структура и численность.

§ 1. Крестьянская семья и крестьянский двор (домохозяйство) в Западной Сибири в конце XIX века

§ 2. Городская семья и городское домохозяйство уездного города в Западной Сибири в конце

XIX века.

Основные параметры демографических процессов в Западной Сибири во второй половине XIX - начале

XX века.

§ 1. Демографические процессы в крестьянской среде Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века.

§ 2. Демографические процессы в городской среде уездного города Западной Сибири в середине XIX века.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сагайдачный, Алексей Николаевич

Актуальность темы. Появление в последнее десятилетие уходящего века персонального компьютера, как рабочего инструмента исследователя, и современных технологий обработки, хранения и анализа больших массивов однородной статистической информации открыли принципиально новые возможности в работе с историческими источниками, новые подходы в исследовании узловых проблем исторической науки и, что не менее важно, - новые области в исследовании исторического прошлого.

Этому предшествовала настоящая революция в развитии как аппаратного обеспечения (повышение производительности процессоров, объемов оперативной и дисковой памяти и, что особенно важно, снижение цены компьютеров на несколько порядков и их массовое производство, что сделало их общедоступными), так и методов обработки и хранения информации - появление реляционных баз данных и программного обеспечения, их поддерживающего.

Буквально за несколько лет персональный компьютер и новые информационные технологии стремительно вошли в практику исторического исследования. На базе нескольких ведущих высших учебных заведений России сформировались центры по исторической информатике. Группы ученых, объединенные идеей широкого применения компьютера и компьютерных технологий в различных областях исторической науки, работают в Москве (МГУ), Санкт-Петербурге (СПГУ), Тамбове (ТГУ), Барнауле (АГУ),Петрозаводске и др. Значительный интерес исследователей, работающих с современными компьютерными технологиями, вызывают проблемы исторической демографии, поскольку именно здесь применение компьютера, на наш взгляд, открывает большие возможности.

Одно из таких новых и перспективных направлений в исследовании истории Сибири - область ретроспективных исследований демографических процессов и состояний в среде городского и сельского населения Сибири второй половины XVIII - начала XX в., и область ретроспективных социологических исследований городской и сельской семьи в Сибири в конце XIX - начале XX в.

По времени это совпало с тем обстоятельством, что современный уровень разработки проблем исторического развития Сибири второй половины XIX - начала XX века определяет настоятельную необходимость изучения демографических процессов и выявления интегральных демографических характеристик, поскольку без анализа динамики демографической ситуации невозможно построение цельной концепции исторического развития Сибири во второй половине XIX - начале XX века и понимание последующих глобальных изменений экономического и социального характера в первой четверти XX века.

Степень изученности темы. Достаточно сказать, что на сегодняшний день в современном сибиреведении нет достоверных ответов ни на один из важнейших вопросов демографического развития Сибири на протяжении всего XIX века и начала XX века : каковы были уровень рождаемости и уровень смертности (определяющиеся через соответствующие коэффициенты) населения Сибири мужского и женского пола; каков был уровень младенческой и уровень детской смертности; наконец, каков был наиболее общий, интегральный показатель, характеризующий уровень экономического и социального развития общества в целом - величину средней продолжительности предстоящей жизни, рассчитываемой в рамках составленных таблиц смертности; какова была структура смертности населения Сибири по причинам смерти и т.д.

Следует отметить, что почти весь набор основных показателей, характеризующих демографичесие процессы в городской среде в более ранний период, впервые дан в новейшем на сегодняшний день монографическом исследовании, посвященно изучению Западносибирского города последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.(за исключением величин средней продолжительности предстоящей жизни, структуры смертности по причинам смерти) (1). Тем не менее сам автор, проделав огромную и важную работу по анализу материалов епархиальной статистики и других неопубликованных и опубликованных источников,замечает, что к полученным на этих материалах характеристикам следует относиться с известной долей осторожности, подчеркнув при этом, что «окончательное решение вопроса» необходимо отложить до тех времен, когда в научный оборот будут вовлечены первичные материалы метрических книг, обработка которых потребует немалых усилий целого коллектива исследователей.(2)

Демографические процессы в городской среде второй половины XIX - начала XX вв. изучены весьма фрагментарно, исключение составляет комплексное монографическое исследование одного из сословий городского населения этого периода - купечестV ва.(З)

Следует отметить, что величины уровня смертности и уровня рождаемости , извлеченные из опубликованных статистических источников XIX века, по отдельным регионам Сибири были введены в научный оборот исследователями истории Сибири второй половины XIX века, но взятые отдельно, вне связи с другими важнейшими показателями демографического развития региона, они не могли в целом адекватно отразить демографическую ситуацию в Сибири и охарактеризовать демографические процессы, которые развивались в среде городского и сельского населения на протяжении всей второй половины XIX века.

Только совокупность всех демографических показателей и характеристик позволит определить и исторический тип воспроизводства населения, и тенденции его дальнейшего развития.

Источники. Решение поставленных вопросов невозможно без привлечения новых исторических источников и создания новой, абсолютно надежной источниковой базы. В эту базу должны войти огромные массивы информации о демографических событиях и состояниях локальных групп населения Сибири (зафиксированные во времени - факт рождения каждого отдельного человека, факт вступления его в брак, его состояние в браке, факты рождения его детей, факт его смерти, причина его смерти), содержащиеся в метрических книгах, а также огромные массивы информации о каждой семье каждого города и каждого села и деревни на территории сибирского региона, и о каждом члене каждой семьи, содержащиеся в переписных листах Первой всеобщей переписи населения 1897 г.

Метрические книги, как источник, давно и хорошо известны исследователям и слабо ими использовались в силу нескольких причин. Поскольку детальный анализ их будет дан в следующей главе, отметим лишь одну из главных - полную, абсолютную невозможность обработать «вручную» сколько-нибудь большие массивы информации, содержащиеся в этом источнике. По существу, это был до недавнего времени , так сказать, невостребованный источник, богатейшие возможности которого стали доступными только сегодня. Отмеченные ранее методы работы с метрическими книгами отражали уровень исследований начала 80-х гг., когда современные компьютеры и компьютерные технологии не использовались в исторических исследованиях. Существовали, правда, методы, позволявшие использовать метрические книги в качестве основного источника в исторической демографии и раньше, например, метод восстановления истории семей. Но этот метод, как и вся область исторической демографии, не получил в тот период сколько-нибудь заметного развития в отечественной исторической науке.

Сегодня же, используя богатейшие возможности источника, с одной стороны, и возможности, которые открывает применение исследователями современных компьютеров и информационных технологий, с другой, мы можем поставить проблему исследования демографических процессов в сибирской деревне в полном объеме.

Практически сегодня уже возможно создание базы данных о населении Сибири дооктябрьского периода, либо создание таких баз данных демографической информации по регионам, куда войдет огромный массив информации о поколениях сибирских крестьян, населявших и осваивавших этот огромный регион: рождение, вступление в брак, рождение детей, наконец, смерть - и это все про каждого конкретного человека, чьи потомки и в настоящее время, возможно, живут в той же деревне или в ближайшем городе, а может быть, судьба разметала их по всей Сибири или стране. Такие базы данных позволят рассмотреть весь комплекс проблем демографического исследования крестьянского общества в тот период, в течение которого в сибирских церквах велись записи в метрических книгах, и по тем приходам, по которым они сохранились до наших дней.

Эта огромная по объему и чрезвычайно важная в культурно-историческом и , вероятно, в моральном плане работа по переводу информации, содержащейся в тысячах метрических книг, хранящихся в фондах духовных консисторий ряда губернских, а ныне областных государственных архивов, может быть выполнена только в рамках государственной (либо региональной) программы и под силу только большому коллективу исследователей.^

В настоящей работе предпринята первая в практике исторического исследования Сибири дооктябрьского периода попытка создать точно такие же по характеру, но локальные базы данных по ряду сел и деревень Тарского уезда Тобольской губернии, переселенческому селу Змеиногорского уезда Томской губернии, а также уездным городам Тобольской губернии - Туринску и Ялуторовску, и Томской губернии - Кузнецку. Основу этих баз данных составили записи в метрических книгах по каждому вошедшему в перпись городу или селу, и в переписных листах Первой всеобщей переписи населения, хранящихся в различных фондах государственных архивов Алтайского края, Тюменской и Новосибирской областей - ЦХАФ АК : ф. 144 (коллекция метрических книг Алтайского округа), оп.6, д. 1006, д. 1084, д. 1610, д. 1672, д. 1861, д. 2225, д. 2372, д. 2656, д. 2864, д. 3356 ; ТФ ГАТО : ф. 417 (Тобольский губернский статистический комитет), оп.2, д. 2122, д. 2224, д. 2292, д. 2293, д. 2321, д. 2384, д. 2517, д. 2668, т.1, д. 2668, т. II, д. 2669, т. I, д. 2669, т. д. 3336, д. 3337, д. 3338, д. 3339, д. 3340 ; ф. 156 (Тобольская духовная консистория), оп. 20, дд. 292 - 346 ; ГАНО : ф. Д-92 (Церковные книги записей рождений и брака за 1763 - 1866 гг.), оп. Г, д. 23, д. 133, д. 137.

В работе ставится несколько задач - на принципиально новой источниковой базе рассмотреть демографические процессы и определить все важнейшие показатели и характеристики биологической стороны процесса воспроизводства русского православного населения населения, которые не освещались ранее в исторической литературе : уровень рождаемости и уровень смертности ( выраженные через соответствующие коэффициенты ) крестьянского и городского населения в Западной Сибири в исследуемый период; уровень младенческой и уровень детской смертности; определить причины смертности населения, в том числе уровень еетественной смерти населения ( как у мужчин, так и у женщин ), выявить структуру смертности по причинам смерти; определить среднюю продолжительность предстоящей жизни ( как у мужчин, так и у женщин ) в сибирской деревне во второй половине XIX -начале XX века, используя для этого составленные таблицы смертности.

Следующий круг задач - определить все демографические параметры крестьянских семей, городских семей, попавших в базу данных : их размер, количество родившихся детей в семье ( и количество выживших детей в семье ). В работе предпринята попытка рассмотреть вопрос о связи цикла рождений детей в сибирском городе и в сибирской деревне ( и, соответственно, зачатий ) с циклом проведения сельскохозяйственных работ на селе и с церковным календарем.

Задачи исследования и характер информации, содержащейся в источниках, способы её хранения и обработки определили методологию исследования. Предлагаемая работа - конкретно-историческое исследование демографических процессов в локальных общностях сельского и городского населения Западной Сибири, в котором применяются принципы системного анализа с использованием сравнительно-исторического метода, а также использование в данном исследовании реляционных баз данных, являющих собой набор таблиц демографической информации, связанных между собой и являющихся идеальным способом хранения и обработки демографической информации.

Объект исследования. Для реализации поставленных задач автором в течение 1996 - 1998 гг. в рамках исследовательского проекта, поддержанного РГНФ ( грант № 96 - 01 - 00117 ) были собраны и обработаны материалы метрических книг ( немногим более, чем за 50-ти летний период - с января 1863 г. по декабрь

1914 г. включительно ) по сибирскому старожильческому волостному селу Викулово Тарского уезда Тобольской губернии ( 1159 жителей по переписи населения 1897 г. - 575 душ м.п. и 584 души ж.п. ) и переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по селам Викулово, Рыбинское (1111 жителей - 527 душ м.п. и 584 души ж.п. ), Завьялово ( 486 жителей - 234 души м.п. и 252 души ж.п. ), Самсоново ( 490 жителей - 242 души м.п. и 248 души ж.п. ), деревням Квашниной ( 486 жителей - 238 душ м.п. и 248 душ ж.п. ), Серебрянка ( 282 жителя - 139 душ м.п. и 143 души ж.п. ) и Хуторской ( 450 жителей - 224 души м.п. и 226 душ ж.п. ) Тарского уезда Тобольской губернии (4)

Материалы метрических книг посредством специально созданного программного обеспечения были организованы в базу данных демографических событий по селу Викулово ( реляционная база данных, куда вошли все родившиеся за 52 года в селе 2105 младенцев мужского и женского пола, все случаи ( 450 ) заключенных жителями села браков, все умершие в течение 52 лет жители села - 2033 человека, включая младенцев ). В результате каждый житель села ( фамилия, имя, отчество ) идентифицировался по всему спектру демографических показателей - от даты своего рождения до женитьбы ( замужества ), рождения каждого ребенка в семье и до даты смерти человека и причины, от которой он умирал. Отнесенная к базе данных демографических состояний «моментальная фотография» сельских обществ в виде специальным образом организованных материалов переписи населения по селам Викулово, Рыбинское, Завьялово, Самсоново , деревням Хуторской, Квашниной и Серебрянка 28 января 1897 г. дает не только уникальную возможность демографического анализа сельских обществ как по вертикали, так и по горизонтали, но позволяет также рассмотреть структуру каждой отдельной крестьянской сею мьи и хозяйственно-семейную (подворную) структуру по каждому селу в целом.

Далее были собраны, обработаны и организованы в базу данных материалы метрических книг Никольской церкви по селу Ново-Александровское Локтевской волости Змеиногорского уезда Томской губернии за 1907 - 1914 гг. (2188 жителей на 1911 г, 1116 душ мужского пола и 1072 души женского пола). В базу данных села вошли все 1349 случаев рождений младенцев обоего пола в течение 8 лет, все случаи смертей - 848, с указанием причин смерти, возраста в котором она наступила и т.д. и т.п.

Были собраны также материалы по двум приходам городских церквей г. Ялуторовска (3195 жителей о.п.) - Воскресенской и Сретенского собора, и по четырем приходам городских церквей г. Туринска( 3167 жителей о.п. ) - Крестовоздвиженской, Покровской, Спасской и Сретенской, а также по трем приходам городских церквей г. Кузнецка Томской губернии - Ильинской, Оди-гитриевской и Николаевской.

Материалы метрических книг были также организованы в базу данных демографических событий и состояний по гг. Ялуторовску и Туринску (реляционная база данных, в которую вошли все 1119 родившихся в течение 1860 - 1862 гг. в г. Ялуторовске младенцев мужского и женского пола и 1166 родившихся младенцев мужского и женского пола в течение того же периода в г. Туринске. Кроме того, в базу данных вошли все умершие за эти три года жители обоих городов - 988 чел. в Ялуторовске и 1013 чел. в Туринске. В реляционную базу данных по г. Кузнецку вошли все 869 случаев рождений, занесенных в метрические книги за 1863,1864 и 1866 гг., а также все 719 случаев смерти, внесенных в метрические книги.).

Так же, как и в базе данных по с. Викулово, каждый житель обоих городов идентифицировался по всему спектру демографических показателей - от момента своего рождения и вплоть до своей смерти.(5)

Первичные материалы переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. о каждой семье и о каждом члене каждой семьи по гг. Ялуторовску и Туринску были также посредством специально созданного программного обеспечения были организованы в базу данных, что позволило провести анализ всех семей обоих городов, выявить их структуру и определить их размеры.

Выбор населения с. Викулово и ряда окрестных сел и деревень Тарского уезда, а также населения гг. Туринска, Ялуторовска и Кузнецка в качестве объекта исследования не случаен. К концу XIX века с. Викулово, насчитывающее более 200 лет своей истории, крупное сибирское старожильческое волостное село с резиденциями в нем крестьянского начальника, станового пристава, мирового судьи, лесничего. В селе имелись волостное правление, почта, сберегательная касса, две школы ( школа министерства государственных имуществ и церковно-приходская школа ), а также две церкви (1776 и 1820 гг. постройки) и лечебный пункт. В селе было также два хлебозапасных магазина, казенная винная лавка, 13 торговых лавок, небольшой кожевенный завод и маслобойня.

Еженедельно (по субботам) в селе проводились однодневные торжки, и ежегодно - 4 ярмарки : Троицкая (с 1 по 3 июля), Спасская (1 августа), Покровская (с 29 сентября по 1 октября) и Знаменская (с 25 по 28 ноября).(6)

Как видно из этого беглого очерка, Викулово к концу XIX века - это не только узкоспециализированное село по производству сельскохозяйственной продукции, но и весьма заметная административно-хозяйственная и торговая единица в пределах Тарского уезда Тобольской губернии.

В отличие от с. Викулово, с. Ново-Александровское - молодое переселенческое село, основанное крестьянами из Воронежской губернии в одном из степных районов Алтайского округа Томской губернии в 1894 г. В первое же десятилетие своего существования село стремительно росло (главным образом за счет переселенцев), и уже к 1911 г. в селе насчитывалось 326 дворов, более 2000 жителей, имелись церковь, начальная школа, 2 торговые лавки. Среди жителей села были крестьяне и крестьянки преимущественно активного, трудоспособного возраста. В этой связи было чрезвычайно интересно сравнить демографическое развитие молодого переселенческого села в районе интенсивного сельскохозяйственного освоения степной зоны Аттайского округа Томской губернии в конце XIX века с демографическим развитием старожильческого села в районе первоначального хозяйственного освоения Западной Сибири.

Уездные города Туринск, Ялуторовск и Кузнецк - типичные малые города Западной Сибири конца XIX - начала XX в. Их более чем 250-летняя история восходит к первоначальному этапу промысловой и сельскохозяйственной колонизации Западной Сибири русскими. Расположенные в различных почвенно-климатических зонах Тобольской губернии, отстоящие друг от друга на расстоянии в сотни верст, они, тем не менее, имели много общих черт.

К концу XIX века Туринск - административно-хозяйственный и торговый центр Туринского уезда Тобольской губернии, расположенный на правом берегу р. Туры. В городе имелись 7 православных церквей и женский Никольский монастырь. Имелись также городская женская прогимназия и городское мужское 3-х классное училище, 2 приходских мужских училища и церковно-приходская школа. В городе имелась библиотека, читальный зал, метеорологическая станция. Система здравоохранения в городе была невелика и включала в себя 2 лечебницы и аптеку. Медицинский персонал был также невелик : в городе имелось 3 врача, 2 повивальные бабки, 3 фельдшера и 1 ветеринар.

Экономическая жизнь города определялась наличием государственной сберегательной кассы, 20 торговых лавок, 9 кожевенных заводов, 20 кузниц и 2 казенных винных лавок. В городе имелись богадельня, ночлежный дом и тюремный замок. Справочник по Тобольской губернии начала XX века отмечает наличие в городе керосинового освещения улиц в темное время суток, общественного городского сада и общественного собрания. Ежегодно в городе проходили 2 ярмарки : Петровская ( с 26 июня по 2 июля ) и Иоанно-Златоустовская (с 12 по 18 ноября).(7)

За пределами уезда и Тобольской губернии г. Туринск был известен своими мастерами-иконописцами и художниками, а также сестрами-рукодельницами Туринского Никольского женского монастыря. Изделия туринских живописцев - иконы, картины и железные расписные шкатулки, - были известны во многих губерниях Европейской России (через Ирбитскую ярмарку). Сестры Никольского женского монастыря изготавливали плащяницы и другую церковную утварь, шитую золотом и серебром по бархату.

Расположенный значительно южнее гг.Туринска и Тобольска, Ялуторовск к концу XIX века также был типичным уездным городом с населением немногим более 3 тыс. человек и являлся важным административно-хозяйственным и торговым центром Ялуторовского уезда Тобольской губернии. В городе имелись 4 церкви и 2 часовни, городская женская прогимназия и городское мужское 3-х классное училище, женское церковно-приходское училище.

В городе имелась типография, тюремный замок и ночлежный дом. Городская система здравоохрания была также невелика и включала в себя городскую больницу и аптеку. В городе жили и работали : 1 врач, 2 повивальные бабки, 2 фельдшера и 1 ветеринар. Экономическая жизнь города определялась наличием в нем государственной сберегательной кассы, 28 торговых лавок, 8 пи-мокатных и 12 кирпичных заводов, 2 пароходными пристанями и 3 казенными винными лавками. Ежегодно в городе проводились 4 ярмарки : Сретенская (с 31 января по 3 февраля), Благовещенская (с 23 по 27 марта), Сергиевская (с 25 по 27 сентября) и Никольская (с 1 по 6 декабря).(8) г. Кузнецк - уездный город Томской губерни. Получив права города в 1622 г. и будучи одной из важнейших крепостей, охраняющих русскую границу на юге Сибри, во второй половине XIX века - типичный уездный город Запаной Сибири.

Хронологические рамки исследования - 1863 - 1914 гг. Начальный рубеж - начало 60-х годов, - совпадает с утвердившейся и общепринятой в исторической литературе традиционной периодизацией истории России и Сибири XIX в., согласно которой с этого времени наступает этап утверждения капитализма в экономической жизни страны и региона. Конечная грань исследования - 1914 г., - канун первой мировой войны. Совершенно очевидно, что война оказала большое влияние и на демографические процессы, и на демографическую ситуацию в целом, поэтому канун первой мировой войны в качестве заключительной границы исследования вполне, на наш взгляд, оправдан.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественном сибиреведении на принципиально новой источниковой базе (реляционная база данных демографических событий и состояний) при помощи современных информационных технологий предпринята попытка ретроспективного социологического и демографического анализа локальных общностей населения Сибири второй половины XIX - начала XX в., что позволило получить данные,объективно отражающие демографические процессы в сельской и в городской среде, которые ранее получить обычными методами исследования было невозможно.

Апробация темы. Результаты исследований изложены в монографии («Демографические процессы в деревне Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.». - Новосибирск, 2000) и серии статей, а также докладывались на международном симпозиуме «Сибирь в панораме тысячелетий» (Новосибирск, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII - XX вв. (Новосибирск, 1999 г.), ежегодных научных сессиях ИАЭТ СО РАН.(1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.)

Историография темы. В числе наименее исследованных проблем истории крестьянства Сибири второй половины XIX - начала XX в. следует назвать проблемы демографии. Между тем нельзя сказать, что проблемы эти совсем не привлекали внимания ученых. Многие ведущие исследователи истории Сибири XIX в. отмечали важность изучения демографических процессов в сибирской деревне.(9). Отдельные аспекты этой важной темы рассматривалась в работах Е.И.Соловьевой, А.А.Лебедевой, В.А.Зверева, Ф.Ф.Болонева, А.В.Сафьяновой, В.А.Горелова и др. Нельзя не упомянуть не укладывающуюся в хронологические рамки исследуемого периода, но вплотную к нему примыкающую, чрезвычайно насыщенную архивными материалами монографию Н.А.Миненко, посвященную комплексному исследованию русской крестьянской семьи в Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.

Интерес этот не случаен и имеет давнюю традицию. Как правило, предметом исследования во всех без исключения работах являлись крестьянская семья и крестьянское домохозяйство, их эволюция в процессе социально-экономического развития региона. Рассматривая размер и структурно-поколенный состав крестьянской семьи в XVIII веке, Н.А.Миненко вскрывает и подчеркивает тесную связь между численностью и структурой крестьянской семьи с процессами колонизации и хозяйственным освоением региона, проявляющуюся, в частности, в определенном типе земледельческих семей - небольших по размеру и несложных по своему составу.

Автор на большом фактическом материале прослеживает процесс формирования и упрочения крестьянской семьи в различных климатических зонах Западной Сибири на различных этапах сельскохозяйственного освоения и складывания постоянного русского населения этого огромного региона. В исследовании Н.А.Миненко прослеживается эволюция крестьянской семьи, ее структуры и размеров в таежных районах и в районах степного юга Западной Сибири на протяжении всего XVIII века, - от малых семей на севере до больших, неразделенных отцовско-братских семей, «семей-товариществ» на Алтае и в некоторых районах Томского уезда. К концу XVIII века, по мнению автора, крестьянская семья этих районов, в результате развивавшихся в крестья-ской среде процессов отпочкования молодых семей от семей родителей, уже приближалась по своим размерам к семьям на территориях более раннего заселения и освоения.(10)

Чрезвычайно ценным для исследователя крестьянской семьи на более поздних этапах исторического развития Сибири является, на наш взгляд, один из основных выводов в исследовании Н.А.Миненко о том, что на протяжении первой половины XIX века в Западной Сибири развивался процесс унификации семей, и что к середине столетия господствующее положение здесь занимали малые и несложные по своему составу семейные ячейки размером в 6 - 8 душ обоего пола.(11)

Рассматривая многочисленные вопросы, связанные с функционированием семьи, как хозяйственной и социальной единицы, - хозяйственные функции семьи, внутрисемейные отношения и отношения крестьянской семьи и крестьянской общины, -Н.А.Миненко рассматривает в том числе и вопросы брака в крестьянской среде. С точки зрения рассматриваемых нами проблем интересны замечания автора о том, что на протяжении всего XVIII века и первой половины XIX века возраст вступающих в брак крестьян и крестьянок на территории Западной Сибири обычно превышал 20 лет, хотя в жизни встречались (речь идет, конечно, о первых браках) и более ранние, и более поздние браки. (12)

Исследование Н.А.Миненко опиралось на широкую источни-ковую базу, в которой нашла свое отражение история русской крестьянской семьи и крестьянского двора на территории Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX века, - документах текущего делопроизводства административных учреждений и выборных волостных органов, судебно-следственных материалах, экономико-географических и этнографических описаниях современников и более поздних исследователей крестьянского быта, законодательных актах, фольклоре.

Демографические аспекты земледельческого домохозяйства и крестьянской семьи - людности крестьянского домохозяйства, размеров и структуры крестьянской семьи, - рассматривались на материалах переписных и дозорных книг, ревизских сказок, метрических книг, исповедных росписей и клировых ведомостей.

К сожалению, весь массив содержащейся в источниках информации объективно не позволил автору вычленить крестьянскую семью в чистом виде из состава крестьянского домохозяйства, и тем более - рассмотреть демографические показатели процесса воспроизводства населения. При этом следует подчеркнуть, что автор и не ставил перед собой подобной исследовательской задачи. Рассмотрев широкий круг вопросов, связанных со складыванием и функционированием русской крестьянской семьи в XVIII - первой половине XIX века, ее эволюцию в ходе хозяйственной колонизации Западной Сибири, автор оставил фундаментальное исследование, все положения и выводы которого могут служить надежной отправной точкой для исследователей крестьянской семьи и демографических процессов в более поздние периоды исторического развития Сибири.

Отчасти подобное исследование - комплексное изучение крестьянской семьи у восточнославянского населения на территории юга Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX века, - выполнила Ю.В.Аргудяева. (13) По характеру привлекаемых материалов и целому комплексу освещенных вопросов работу Ю.В.Аргудяевой необходимо отнести к историко-этнографическому исследованию. Рассматривая многочисленные аспекты жизнедеятельности крестьянской семьи у различных групп русского, украинского и белорусского населения, - ее размер, структуру, локальные особенности, - автор широко вводит в исследование большой массив материалов, собранных ею в этнографических экспедициях в различных районах Дальнего Востока. Помимо них, автор в своем исследовании опирается на архивные материалы, в которых нашли отражение многочисленные вопросы хозяйственного освоения региона и эволюции крестьянской семьи и крестьянского домохозяйства, а также различные статистические материалы - от локальных переписей населения и опубликованных результатов обследований экономического и хозяйственного быта переселенцев до опубликованных материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по регионам Дальнего Востока.

Рассматривая влияние природных и социально-экономических условий на хозяйственную деятельность, быт, се-мейно-брачные отношения, семеные обряды и т.п., автор попутно рассматривает и демографические аспекты жизнедеятельности крестьянской семьи и крестьянского домохозяйства - их размер, половозрастную структуру, количество живущих с родителями детей, возрастное соотношение у супружеских пар в семье. Исследуя широкий круг проблем, связанный с изучением различных демографических аспектов крестьянской семьи, автор впервые привлекает в качестве самостоятельного источника, хотя в весьма незначительном объеме, метрические книги и рассматривает на материалах этих книг различные вопросы демографии крестьянской семьи : сословный состав брачных пар, их культурно-национальную и этническую принадлежность, ареал распространения брачных контактов внутри различных волостей и т.д.(14)

Следует отметить, что несмотря на то, что исследование Ю.В.Аргудяевой далеко выходит за территориальные рамки предпринятого нами исследования, с точки зрения рассматриваемых нами проблем безусловный интерес для исследователей и достоинство ее работы заключается в том, что в нем она впервые привлекла в качестве самостоятельного источника, хотя и для решения локальных задач, метрические книги. Отнюдь не используя их, как массовый источник, способный обеспечить масштабные демографические исследования благодаря той уникальной информации, которая в них содержится, она впервые наглядно показала, не ставя это специальной задачей, их огромные потенциальные возможности для практики исторического и демографического исследования.

Авторы II тома «Истории крестьянства Сибири» - «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», - освещая комплекс проблем переселенческого движения и хозяйственного освоения края, подробно остановились на вопросах сельского народонаселения и крестьянской семьи. Ими было отмечено, что демографические процессы, развивавшиеся в крестьянской среде в Сибири во второй половине XIX - начале XX века, а также количественные и качественные показатели и характеристики этих процессов ( величина естественного и механического прироста населения, его половозрастной состав, численность населения и размещение его по сибирским регионам ) определялись уровнем развития капитализма и сохранностью элементов крепостничества в России, положением Сибири, как колонии в экономическом смысле.

Авторы соответствующих разделов в томе (Е.И.Соловьева, В.Г.Тюкавкин) отмечали рост народонаселения в Сибири на протяжении всей второй половины XIX века. Главную роль в увеличении численности населения Сибири в этот период, по мысли авторов, играл естественный прирост населения, и лишь второе место в этом процессе занимали переселения. Другими словами, здесь в период с 1858 по 1897 год детей родилось и выжило больше, чем за этот же период переехало на жительство в Сибирь крестьян-переселенцев из губерний Европейской России. Исключение составила лишь Томская губерния, как район наиболее энергичного освоения переселенцами, где роль механического прироста была выше по сравнению с естественным приростом.

Отмечая высокий уровень рождаемости, и такой же высокий уровень смертности, авторы определили для Сибири применительно к середине 80-х гг. величину естественного прироста около 2 % в год. (15)

Не обошли вниманием авторы и вопрос о размерах и структуре крестьянской семьи. Следует отметить, что понятия «крестьянская семья» и «крестьянское домохозяйство» авторы употребляют, как синонимы, и, говоря о крестьянской семье, они имеют в виду прежде всего крестьянское домохозяйство, а не нуклеарную семью, лежащую в основе этого домохозяйства.

Характеризуя русскую крестьянскую семью в Сибири во второй половине XIX века, авторы отмечают, что ее численный состав и структура определялись утверждавшимися буржуазными производственными отношениями, которые стимулировали начавшийся процесс сокращения людности крестьянской семьи. (16) По мнению авторов, наименьший размер крестьянской семьи ( читай - домохозяйства ) был характерен для районов первоначального хозяйственного и земледельческого освоения (главным образом Тобольской губернии) и наибольший - для тех районов Сибири, которые приняли значительное количество крестьян-переселенцев из губерний Европейской России уже во второй половине XIX века - главным образом южных степных районов Томской губернии .

Основной вывод авторов соответствующих разделов II тома заключался в следующем : среди всех крестьянских семей во второй половине XIX века господствующей формой в Сибири являлась малая, простая по составу «семейная родственная общность» размером в 6,4 - 5,0 душ обоего пола, что было весьма близко к соответствующим показателям крестьянской семьи в губерниях Европейской России.(17)

Будучи по своему характеру обобщающим исследованием, «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» отражало сложившийся на тот момент уровень разработки проблем истории Сибири, подходы и методы в исследовании многочисленных вопросов истории крестьянства огромного региона, в т.ч. и демографических аспектов крестьянского домохозяйства и крестьянской семьи.

История крестьянской семьи и крестьянского домохозяйства, эволюция этих институтов на протяжении длительного исторического периода - от второй половины XIX века до недавнего прошлого, - освещались в этнографических исследованиях Ф.Ф.Болонева, А.А.Лебедевой, В.А.Горелова, А.В.Сафьяновой. В центре внимания этих исследователей-этнографов находились преимуществено вопросы быта, внутрисемейных отношений в крестьянской семье, размеры крестьянского домохозяйства в различных регионах Сибири - на Алтае, в Забайкалье и в Прианга-рье. (18)

Исследуя ряд вопросов социально-экономического развития Сибири в дооктябрьский период, Е.И.Соловьева в специальной статье проанализировала изменения в численности и в структуре домохозяйства среди различных групп русского крестьянского населения Сибири на протяжении второй половины XIX века. По мнению Е.И.Соловьевой, размер крестьянского домохозяйства в Сибири под влиянием капиталистических отношений, которые развивались в сельском хозяйстве региона, сокращался, основные размеры его к концу XIX века были близки к основным параметрам крестьянского домохозяйства Европейской России.(19)

Примерно с начала 1980-х гг. крестьянская семья и крестьянское домохозяйство во второй половине XIX - начале XX века стала предметом специального и всестороннего исследования

В.А.Зверевым. Его статьи, кандидатская, а затем и докторская диссертации, монографии во многом продвинули изучение этой темы в исторической литературе по истории крестьянства в Сибири эпохи капитализма. В них были раскрыты многие важнейшие вопросы, связанные с изучением русского крестьянского и аборигенного домохозяйства и крестьянской семьи, были поставлены вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.(20)

Рассматривая проблему воспроизводства населения Сибири в эпоху каптализма в контексте социального образа жизни сибирского крестьянства второй половины XIX - начала XX века, автор совершенно справедливо выделяет при этом две составные части этого процесса : демографическое поведение крестьян с одной стороны, и социализация родившихся и вступающих в жизнь новых поколений. Отмечая традиционные и устойчивые типы демографического поведения крестьянского населения, автор подчеркивает, что брачное поведение сибирских крестьян по своим основным показателям - величине коэффициента брачности, возрасту вступающих в брак женщин-крестьянок и женившихся мужчин, - был близок к соответствующим показателям брачного поведения крестьян в Европейской России, хотя, на наш взгляд, утверждение автора, основанное на анализе опубликованных статистических данных, о том, что 2/3 всех крестьянок выходили замуж в возрасте до 20 лет, нуждается в дополнительном исследовании.(21) И напротив, исследование вопроса о соотношении возраста жены и возраста мужа в семье, выполненное на анализе первичных, необработанных и неопубликованных материалов Первой всеобщей переписи населения 1897 г., согласно которому немногим более 50 % брачных пар в Тобольской губернии были или из ровесников, или из брачных пар, в которых муж был старше жены не более, чем на 5 лет, является , на наш взгляд, и достоверным, и убедительным. (22)

Рассматривая репродуктивное и санитарное поведение населения, автор отмечает низкую обеспеченность сибирского региона медицинскими работниками, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия, характерные для целого ряда переселенческих поселков и жилищ сельской бедноты, очень плохое качество детского питания и т.д., что в совокупности, безусловно, отрицательно сказывалось на процессе воспроизводства сельского населения. Рассматривая уровень детской смертности и смертности среди мужчин и женщин в старших возрастных группах, В.А.Зверев поставил вопрос о необходимости изучения такого важнейшего показателя демографической ситуации в сибирской деревне, как средняя продолжительность жизни, и подчеркнул, что в «распоряжении историков-сибиреведов нет статистических данных, которые позволили бы вычислить этот показатель».(23) В другой работе В.А.Зверева (24) объектом всестороннего ис-торико-демографического анализа стало крестьянское домохозяйство во всех социальных слоях и группах - бедноты, середняков и кулачества, переселенцев и старожилов, - крестьянского и казачьего населения Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Опираясь на многочисленные опубликованные статистические данные о народонаселении Сибири, а также различного рода экономико-статистические описания хозяйственной жизни региона, автор определил среднюю величину людности крестьянского домохозяйства по различным губерниям Сибири, выявил особенности (с точки зрения людности домохозяйств и величины посева) старожильческих и переселенческих дворов в различных районах Западной и Восточной Сибири. (25)

В числе факторов, определяющих динамику людности переселенческих домохозяйств, В.А.Зверев называет переселенческую политику правительства, в силу которой к переселению в Сибирь не допускались малочисленные крестьянские семьи, обострение аграрного кризиса в губерниях Европейской России, что, в свою очередь, способствовало к переселению в Сибирь из центральных губерний России небольших по величине крестьянских семей, интенсивный раздел крупных семей переселенцев по их прибытии в Сибирь и после обоснования их на месте приписки. Автор приводит статистику семейных разделов крестьянских домохозяйств в Томской губернии в конце XIX - начале XX века и показывает, что закон от 18 марта 1886 года, призванный регулировать процесс разделения крестьянских домохозяйств, в Сибири крестьянами игнорировался, и на практике переходил из области административных и юридических предписаний и узаконений в сферу экономической целесообразности.(26) Отмечая тенденцию к сокращению людности крестьянского домохозяйства, как определяющую, автор тем не менее отмечает в сибирской деревне и другую тенденцию (но в меньших масштабах) - на увеличение людности крестьянского домохозяйства.

Наибольший интерес для нас, с точки зрения рассматриваемых нами проблем, представляет исследование В.А.Зверевым, говоря его же словами, «внутренней демографической структуры» крестьянского домохозяйства - поколенного состава, половых и возрастных групп, рабочей силы в рамках крестьянского домохозяйства и крестьянской семьи. Исследование его опиралось на различного рода статистические справочники и опубликованные результаты -социально-экономических обследований крестьянских хозяйств, исследовательскую литературу и опубликованные материалы переписи населения 1897 г., переписи населения 1916 г. по

Томской губернии, и, что представляет с нашей точки зрения наибольший интерес, - на первичных материалах (переписных листах) Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии. Это позволило В.А.Звереву впервые в исторической литературе сделать детальный анализ поколенной и половозрастной структуры крестьянской семьи в Западной Сибири, выявить типы крестьянских семей по их внутрисемейной структуре, определить долю каждого типа семей, сгруппированных в зависимости от числа живущих в них поколений.(27)

Один из основных выводов, сформулированных В.А.Зверевым, - старожильческий двор в Сибири был близок по своему составу крестьянскому домохозяйству в Европейской России, а его структура, как и структура семьи, лежащей в основе домохозяйства, находилась под значительным влиянием развития капитализма вглубь и вширь.(28)

Предметом специального исследования В.А.Зверевым стала совокупность всех взаимосвязанных между собой региональных условий воспроизводства крестьянских поколений в Сибири во второй половине XIX - начале XX века : природно-географических, социально-экономических, политико-правовых, демографических и т.д. (29)

В ряде работ по социально-экономической истории и в этнографической литературе лишь отчасти рассматривались и анализировались отдельные факторы и условия процесса воспроизводства населения.Зачастую анализ этот делался в самых общих чертах, в то время как в работах В.А.Зверева эти условия рассматриваются комплексно, во взаимосвязи и взаимовлиянии. В работе анализируется влияние половозрастной структуры населения, людности семейного домохозяйства и величины семьи, уровня брачности и религиозных нравственных норм, переселенческого законодательства на процесс воспроизводства крестьянского населения в Сибири.(30)

Автор подробно проанализировал состояние медицинского дела и санитарного состояния в сибирской деревне, уровень санитарно-гигиенической культуры населения, жилищные условия основных категорий русского сибирского крестьянства во второй половине XIX - начале XX века, подробно останавился на освещении вопроса о питании сибирских крестьян.(3 1)

В целом более чем 20-летний период исследований В.А.Зверевым русской крестьянской семьи и русского крестьянского домохозяйства в Сибири во второй половине XIX - начале XX века можно вполне выделить в самостоятельный этап в изучении этой темы. В книгах, в статьях и в обеих диссертациях В.А.Зверева с различной степенью реализации последовательно проводились принципы комплексного, междисциплинарного подхода ( на стыке истории, исторической демографии, этнографии, педагогики ) в изучении проблем воспроизводства сельского населения в условиях быстрого социально-экономического развития огромного колонизуемого региона.

К исследованию им были привлечены большие массивы архивных документов, опубликованных сборников статистической информации, различного рода материалы по исследованию хозяйственного быта, землепользования и экономического состояния сельского населения по различным губерниям, областям и уездам Западной и Восточной Сибири, опубликованные материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев, опубликованные материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г., опубликованные материалы сельскохозяйственных переписей по различным губерниям Сибири, неопубликованные, первичные материалы, содержащиеся в переписных листах Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Тобольской губернии, воспоминания современников и участников описываемых и исследуемых событий, фольклор, периодическая печать.

Этот более чем 20-летний период в исследовании крестьянской семьи и крестьянского домохозяйства, в том числе и их демографических аспектов, следует считать уже почти завершенным, ибо, на наш взгляд, в нем были исчерпаны все возможности использовавшихся источников при сложившихся и применяемых методах и подходах исторического исследования этой темы. Они позволили исследователям выявить количественные и качественные характеристики крестьянского домохозяйства и отчасти крестьянской семьи ( только в работах В.А.Зверева ) и не могли им дать того, чего в них вовсе не было - последовательной цепи демографических событий и состояний, всесторонний анализ которых позволил бы выявить и определить все собственно демографические показатели и характеристики процесса воспроизводства населения.

Городская семья, население сибирского города второй половины XIX - начала XX в. до недавнего времени не были предметом специального исследования. Вплоть до середины 1980-х гг. в лучшем случае городское население рассматривалось исследователями как среда, в которой проходили процессы классообразова-ния, формирования основных классов капиталистического общества : буржуазии и пролетариата,(32) а также отдельных отрядов или профессиональных групп внутри рабочего класса.(33) Впрочем, и сам город второй половины XIX - начала XX вв., как феномен экономической, общественной и культурной жизни региона, его роль и функции в процессе социально-экономического развития также не были предметом специального изучения. Мы не рассматриваем многочисленные издания, посвященные юбилейным датам - годовщинам установления советской власти в регионах, крупным революционным выступлениям и т.п., поскольку в основе они содержали, как правило, воспоминания участников описываемых событий и не ставили в качестве основной задачи рассмотрение вопросов экономического, социального, в т.ч. демографического, развития.

Исключение в исследованиях этого периода составляет работа Л.М.Горюшкина, Г.А.Бочановой, Л.Н.Цепляева, в которой освещены ранние этапы истории Новосибирска.(34) По жанру - это скорее очерки о наиболее важных событиях в экономической, общественной и культурной жизни дореволюционного Новоникола-евска, а не историческое исследование, но, в отличие от большинства работ этого жанра, написанных на воспоминаниях участников революционных событий и посвященных этим событиям в том или ином сибирском городе, в работе Л.М.Горюшкина, Г.А.Бочановой и Л.Н.Цепляева дан и профессиональный анализ важнейших сторон жизни дореволюционного Новониколаевска.

Наряду с освещением спорных и противоречивых данных о первых годах существования поселка на месте современного города, авторы подробно рассмотрели вопросы быстрого экономического развития Новониколаевска, как одного из стремительно развивающихся транспортных и торговых центров Сибири : положения рабочих на промышленных предприятиях, мастерских, различных строительных объектах Новониколаевска - продолжительность рабочего дня, производственные условия, в которых они трудились, среднемесячная заработная плата, жилищные условия работающих.(35) В книге приводятся отдельные данные о составе городского населения : численности, величине отдельных профессиональных групп - железнодорожных рабочих и рабочих новониколаевского железнодорожного депо, работников водного транспорта, грузчиков, рабочих-строителей и т.д.(36) Авторы подробно осветили состояние школьного дела, здравоохранения в дореволюционном Новониколаевске, организацию городского хозяйства ( освещение, работа городского транспорта, почты и т.п. ), общественно-политическую жизнь города и участие городских жителей в революционном движении. В приложении авторы поместили статистические сведения о численности населения Ново-николаевска с 1893 по 1917 г., распределении населения по сословиям и полу. Впоследствии это исследование было переработано, дополнено и вышло новой книгой в научно-популярной серии.(37)

Авторы I тома «Истории рабочего класса Сибири» - «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период», - рассматривали численность населения Сибири и сибирских городов через призму проблемы формирования в регионе рабочего класса, именно рабочий класс был объектом исследования.(38) Рассматривая социально-экономические и политические условия формирования рабочего класса в пореформенный период, авторы соответствующих разделов тома, отмечая быстрые темпы роста численности населения в регионе, подчеркивали, что рост этот происходил главным образом за счет переселений (39), т.е. за счет механического прироста , а не за счет естественного прироста, как утверждали авторы II тома «Истории крестьянства Сибири».(40)

Авторы подробно рассматривают источники формирования рабочих Сибири, в первую очередь мигрантов и переселенцев из губерний Европейской России и отмечают, что наиболее часто в Сибирь переезжали рабочие из приуральских губерний - Пермской и Вятской. Заметную долю переселившихся в Сибирь рабочих составляли уроженцы Украины, выходцы из центральных черноземных губерний, Среднего Поволжья, Белорусии.(41) В работе рассматривается также численность, концентрация и состав рабочих Сибири во второй половине XIX в. по различным отраслям промышленности ( металлургия, горная промышленность, солеварение и т.д. ), строительства и транспорта (судоходный, железнодорожный) (42)

В соответствующих разделах тома также подробно освещаются условия труда рабочих Сибири - продолжительность рабочего дня, величина заработной платы у различных категорий рабочих по различным отраслям промышленности ; рассматриваются условия быта рабочих Сибири - жилищные условия, питание, одежда и т.п. (43) Центральное место в этом обобщающем исследовании занимало освещение форм, методов и масштабов классового протеста и организованной экономической и политической борьбы пролетариата Сибири на протяжении второй половины XIX - начала XX в.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. исследование демографических проблем западносибирского города второй половины XIX

- начала XX вв.поднимается на качественно новый уровень. В ряде работ В.А.Скубневского, А.В.Старцева, Ю.М.Гончарова, Н.М.Дмитриенко, Д.А.Алисова, А.Д.Колесникова и др. получили освещение многочисленные вопросы, связанные с изучением проблем демографического развития региона во второй половине XIX

- начале XX вв., - численность, социальная и профессиональная структура населения западносибирского города, а также отдельных сословных и национальных групп городского населения, демографические аспекты городской семьи второй половины XIX -начала XX вв.(44)

Начиная с 1994 г. на базе Алтайского государственного университета под эгидой Ассоциации «История и компьютер» группой исследователей была подготовлены и выпущена в свет серия сборников научных трудов, посвященных различным аспектам применения компьютера в исторических исследованиях.(45).

Вся серия изданий представляет несомненный интерес, поскольку, будучи тематически и проблемно ориентированы, сборники содержат большое количество статей, в которых многие вопросы демографического развития Западной Сибири ставятся и освещаются впервые - от рассмотрения вопросов о возможности исследования истории заселения территории Алтайского округа нетрадиционными методами исторического компьютерного картографирования (46 ) до исследования состава купеческого сословия Сибири второй половины XIX - начала XX вв., выполненного на основе созданной базы данных купеческих семей Томской губернии.(47)

Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемых нами проблем представляет последний на сегодняшний день сборник научных трудов этой серии - «Компьютер и историческая демография». В нем освещается большой круг проблем исторической демографии - от анализа источников и методов работы с демографической информацией и до исследования конкретных вопросов демографического развития различных регионов России XVIII - начала XX вв.(48) Наиболее ценными для нас в этом сборнике представляются статьи Ю.М.Гончарова, В.А.Скубневского, Д.Н.Антонова и И.А.Антоновой, статья В.Н.Владимирова, В.В.Плодуновой и И.Г. Силиной, а также далеко выходящая за территоиальные и хронологические рамки нашего исследования статья С.Н.Филимончик, посвященная исследованию демографическим проблем городского населения Карелии в 30-е гг. XX столетия.

Статья Ю.М. Гончарова посвящена исследованию демографических процессов, развивавшихся в городской среде Западной

Сибири во второй половине XIX - начале XX в. В ней автор рассматривает вопросы людности городской семьи среди различных сословных групп, специфики демографических характеристик у различных конфессионально-национальных групп населения (иудеев, старообрядцев, православных), рассматривает различные аспекты брачных отношений - средний возраст вступавших в брак, внутрисословные и межсословные брачные отношения, долю повторных и третьих браков среди горожан. Автор, опираясь на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, делает вывод о том, что на протяжении второй половины XIX века в городской семье развивались эвлюционные процессы, доминирующей тенденцией в которых являлось уменьшение её размеров при нивелировании региональных и конфессиональных различий; тем не менее, подчеркивает автор статьи, традиционные патриархальные отношения сохранялись и оказывали на эти процессы известное влияние.(49).

В.А.Скубневский в своей статье обратился к исследованию национальной, сословной структуры населения Алтая по материалам переписи населения 1897 г. В многочисленных таблицах, приведенных в статье, автор приводит данные о составе населения Алтая по месту рождения, а также соотношение населения алтайского региона в России по занятиям. Автор подчеркивает, что к концу XIX в. Алтай был одним из наиболее заселенных регионов Сибири, принимающим у себя наибольшее количество переселенцев из губерний Европейской России и Урала. (50).

В статье В.Н.Владимирова, В.В.Плотниковой,И.Г.Силиной рассматриваются источниковедческие аспекты метрических книг, как источника по истории народонаселения Алтайского края, а также предварительные итоги работы по выявлению и изучению метрических книг приходов Алтайского округа (в современных административных границах), предпринятой группой историков г.Барнаула с 1999 г. Безусловно важным итогом этой работы следует признать создание базы данных «METRIX» на основе Microsoft Access 97, содержащую информацию о всех имеющихся в наличии метрических книгах по приходам Алтайского округа и демографических событиях (рождения, браки, смерти), которые они в себе содержат. Анализ содержащейся в базе данных информации позволил авторам раскрыть динамику рождений, браков и смертей в хронологических рамках от второй половины XVIII - середины XIX вв. по Алтайскому округу, а по отдельным городам -вплоть до 1914 г. (51)

С.Н.Филимончик, рассматривая демографические характеристики городского населения Карелии (по материалам Петрозаводска) накануне индустриализации, наряду с другими вопросами анализирует причины смертности, а также уровень смертности от различных болезней в 20-х г. XX столетия. Данные о том, что к середине 1920-х гг. первое место среди причин, вызывавших смертность жителей Петрозаводска прочно удерживал туберкулез ( чахотка ), а второе - различные болезни органов дыхания (воспаления легких, бронхиты, катары) (52), - представляются весьма интересными, поскольку, будучи полученными на однотипном источнике (метрические книги), делают всякое сравнение в резуль-татми анализа демографических процессов в нашем исследовании (в том числе и структуры смертности по причинам смерти) вполне корректным.

Самого пристального внимания заслуживает, на наш взгляд, статья Д.Н.Антонова и И.А.Антоновой, посвященной проблеме метода ВИС и компьютерным технологиям обработки демографической информации, содержащейся в массовых источниках (приходских регистрах) в практике демографических исследований ряда европейских стран (Франция, Италия, Польша и др.)» США и Канаде. Авторы знакомят читателей с собственным опытом по созданию базы данных демографической информации, содержащейся в метрических книгах, по с. Трасна Крапивинского уезда Тульской губернии за 1850 - 1904 гг., (без занесения именных сведений), а также по созданию максимально полной базы данных демографической информации о жителях с. Кочаки того же уезда Тульской губернии с середины XVIII в. и почти до конца первой четверти XX в. и работе с ней.(53).

В самое последнее время демографическое изучение отдельных сословных групп городского населения Западной Сибири вышло на уровень монографического исследования. Примером может служить монография Ю.М.Гончарова, посвященная рассмотрению целого комплекса демографических аспектов купеческой семьи второй половины XIX - начала XX вв.(54) К исследованию им были привлечены многочисленные материалы опубликованных и неопубликованных источников: законодательных актов, дело-призводственной документации, формулярных списков, исповедных ведомостей и метрических книг, актов учета населения госу-дарственого происхождения (обывательских книг, опубликованных материалов переписей населения и т.д.), различного рода справочных изданий. Центральным элементом исследования Ю.М.Гончарова является, на наш взгляд, впервые в отечественном сибиреведении созданная им проблемно-ориентированная реляционная база данных купеческих семей Западной Сибири, которая является самостоятельным комплексным источником, позволившая впервые решить многие важнейшие демографические аспекты купеческой семьи : её людность, внутреннюю, поколенную и половозрастную структуру, вопросы брака и т.д. Работа Ю.М.Гончарова - первый и несомненно удачный опыт комплексного монографического исследования демографических проблем одного из важных сословий - купечества - сибирского города второй половины XIX - начала XX вв.

В этом смысле (на монографическом уровне) достаточно широко исследована история феодального города, вопросы народонаселения феодального города Сибири. Не ставя специальной задачи - проанализировать весь корпус исследовательской литературы о сибирском городе феодального периода, - отметим лишь, что она достаточно обширна и затрагивает широкий круг вопросов.(55) В центре внимания исследователей находились вопросы возникновения сибирских городов на самых ранних этапах хозяйственного и культурного освоения русскими Сибири - географическое положение, история возникновения первых поселений и острогов, их описание и исторический фон, на котором происходило зарождение первых сибирских городов. Авторы исследовали различные аспекты социально-экономического развития городов в XVII - первой половине XIX в., а также вопросы образования, здравоохранения, культурной жизни и быта сибирского города.

Наряду с вышеперечисленными вопросами в ряде работ авторы ставили своей задачей рассмотрение вопросов о численности, сословном и профессиональном составе городского населения.(56) Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемых нами проблем представляет работа Д.Я. Резуна, посвященная исследованию истории заселения русскими среднего причулымья и истории уездного города Ачинска с начала его основания в XVII в. до середины XIX в.(57) По такому же важному вопросу, как численность населения города, автор доводит свое исследование вплоть до конца XIX в. В работе Д.Я. Резуна подробно исследуется эволюция хозяйственной жизни города, структура ремесленного производства, сословный и профессиональный состав населения города с середины XVII до конца XIX в., динамика численности населения города на протяжении всего исследуемого периода. Определяя характер города, его роль и функции в социальной и экономической жизни окружающих его территорий и региона в целом через призму численности населения, его занятости в сфере производства и в непроизводственной сфере, Д.Я. Резун отмечает в типологическом плане, что г. Ачинск не являлся в полном смысле «аграрным городом» уже во второй половине XIX в., но по-прежнему оставался центром «транзитного торгово-транспортного движения», что обусловило и его аграрную сферу, и ремесло, и торговлю.(58)

В последнее десятилетие заметно усилился интерес исследователей к истории предпринимательства и купечества Сибири. В рамках этой темы наряду с вопросами экономической деятельности, торговли и предпринимательства в целом, исследователи в ряде работ затрагивали вопросы образа жизни, численности и семейного быта сибирского купечества вплоть до конца XIX в.(59) В новейшей ( май 2000 г. ) монографии А.Р.Ивонина (60) вопросы демографического изучения западносибирского города, основанного на традиционных источниках, получили свое всеобъемлющее и полное завершение. Монография А.Р.Ивонина - комплексное многоплановое историко-демографическое исследование западносибирского города в хронологических рамках от последней четверти XVIII века и вплоть до 60-х гг. В качестве обширной источниковой базы работы послужили многочисленные документы церковного учета православного населения, документы административного учета населения, историко-топографические описания западносибирских городов конца XVIII - начала XIX вв., документы центрального и местного делопроизводства, периодическая печать.

В работе рассматривается целый ряд вопросов динамики роста народонаселения Западной Сибири, сословный состав городского населения, отдельно рассмотрена динамика роста городского населения. Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемых нами проблем представляет вторая глава, в которой автор рассматривает демографические процессы, развивавшиеся в городской среде на протяжении почти 100 лет. Автор исследует общие закономерности и порайонный особенности динамики брачности, рождаемости и смертности как на протяжении всего исследуемого периода, так и по отдельным его временным отрезкам; определяет уровень брачности, уровень рождаемости и уровень смертности через соответствующие коэффициенты, принятые в демографических исследованиях. Приведенные данные в полной мере дают представление одемографической ситуации, которая имело место на всем протяжени исследуемого периода.

Вместе с тем автор, проделав огромную работу по анализу демографической информации, содержащейся в привлекаемых к исследованию источников и отмечая их и несомненные достоинства, и слабые стороны, призывает относитья к демографическим характеристикам и показателям (порой противоречащим друг другу, порой неестественно высоких - по оценке самого автора, - порой неоправданно низких) с известной степенью осторожности. При этом автор замечает, что «до тех пор, пока в научный оборот не будет вовлечена основная масса (или сколько-нибудь заметная её часть) документов первичного учета населения, всякие выводы по необходимости будут носить характер экспертных оценок» (61)

Работа снабжена приложением, включающем в себя огромное количество таблиц, в которые вошла Демографическая информация, извлеченная из огромного массива различного рода источников и которые сами по себе могут служить хорошим источником, дающем наглядное представление о сложных демографических процессах, развивавшихся в среде городского населения сибирского города последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в.

Интерес зарубежных исследователей, главным образом стран Западной Европы - Франции, Германии, Англии и др., - к проблемам исторической демографии, изучению демографических процессов в обществе отчетливо проявился уже в первое послевоенное десятилетие.

Этому во многом способствовал тот огромный пласт демографической информации, заключенный в приходских регистрах католических и протестантских церквей Западной Европы, которые великолепно сохранились, пополняясь на протяженими нескольких веков, и которые послужили источниковой базой для развития одного из самых заметных направлений исследований в изучении доиндустриального и индустриального общества Западной Европы.

Количество ретроспективных социологических исследований стремительно росло - с 557 в 1979 г. до 901 в 1991 г., - и продолжает стремительно рости в настоящее время, что позволило специалистам говорить о «некоем буме» в современной западноевропейской исторической демографии.(62)

Концепции или основания, положенные в основу демографических исследований на Западе, различны. Одно из наиболее ярких и известных направлений в западноевропейской исторической демографии - школа французских историков, представленных Ф. Броделем, Е. Jle Роем Ладюри, П. Губертом, согласно взглядам которых европейское доиндустриальное (и раннеидустриальное) общество в своем развитии было демографически детерминировано через самокорректирующие механизмы смертности ; рост народонаселения и экономическое развитие общества вплоть до конца XVIII в. находились в состоянии неустойчивого и хрупкого равновесия.(63)

Наиболее полно и ярко этот подход к изучению западноевропейского общества был реализован в I томе фундаментального и всеобъемлющего исследования Ф. Броделя, посвященному рассмотрению экономической и отчасти демографической истории человечества с XV по XVIII в.(64) «Нескончаемая игра между движением рождений и смертей» - так характеризует демографические процессы в человеческом обществе Ф. Бродель. Вплоть до конца XVIII в. (т.е. до демографической революции в странах Западной Европы) западноевропейское общество, по его убеждению, находилось в состоянии биологического «старого порядка», когда растущее население было неспособно обеспечить себя продуктами питания, и голод, эпидемии чумы, холеры и других болезней (имеющих свою собственную историю, независимую и параллельную истории человечества) служили естественным регулятором численности населения.

С этой точки зрения жизнь человека на протяжении XV - XVIII вв. проходила в постоянной и не имеющей своего конца борьбе на два фронта - против скудости и недостатка питания, с одной стороны, и против подстерегающих его коварных и многоликих болезней - с другой. Положение человека в этом плане, по убеждению Ф. Броделя, крайне неустойчиво и ненадежно. «Где бы он ни жил, - пишет Ф. Бродель, - до XIX в. он может рассчитывать лишь на краткий срок жизни, плюс несколько лет дополнительной жизни для богатых».(65)

Не все специалисты в области исторической демографии разделяют взгляды Ф. Броделя и его коллег на демографическую историю западноевропейского общества. Часть из них утверждает, что помимо биологической основы человека, лежащей в основе процесса воспроизводства населения, в значительной мере на этот процесс влияли также факторы социального характера, производственные и экономические отношения. (66)

Это вовсе не означает, разумеется , что Ф. Бродель и его многочисленные последователи вовсе не признавали социальный фактор в демографическом развитии доиндустриального европейского общества. Вопрос лишь в том, что определяло это развитие, какие факторы человеческого существования были определяющими, а какие - второстепенными. С этой точки зрения и Ф. Бродель, и его коллеги и последователи считали, что экзогенные факторы (болезни, недостаток пищи и тепла и т.п.) играли в жизни человека определяющую роль. Тем не менее были и другие точки зрения на эту проблему.

Огромное количество исследований по исторической демографии в странах Западной Европы отражает все разнообразие точек зрения исследователей демографических процессов и подходов к их изучению. Помимо социологических и экономических методов, применяемых одной частью исследователей, другие исследователи анализируют качество и питательные свойства пищи различных слоев населения, часть демографов исследует взаимосвязи между климатом, уровнем развития материальной культуры, инфекционными заболеваниями и иммунитетом человека, практикой ухода за новорожденными и вопросами искусственного ограничения рождаемости и т.д.

Если говорить о специальных методах исторической демографии, нельзя не отметить т.н. метод восстановления истории семей, разработанный в начале 50-х годов французским демографом Л. Анри. Суть его заключается в детальном анализе демографической информации, содержащейся в метрических книгах, -начиная с акта рождения, бракосочетания , смерти, - происходивших в отдельной семье или группе семей на протяжении полувека или целого столетия, а затем обобщении численных значений этих данных и получении таких демографических характеристик, как продолжительность брака, возраст матери при рождении ею каждого ребенка, количество родившихся детей в семье, возраст человека при вступлении в брак, в момент его смерти и т.д.

Метод оказался очень результативным, им активно воспользовались и историки. Применение в последнее время современных математических методов обработки информации о рождениях, браках и смертях, содержащихся в метрических книгах, позволило воссоздать основные демографические характеристики общества ( population ) в его исторической ретроспективе.(67) Как правило, подобные исследования являлись плодом коллективных усилий из-за крайне трудного процесса сбора первичной демографической информации и огромного объема работы по идентификации ( там, где это необходимо ) каждой личности, отмеченной в метрических книгах.

И последнее вводное замечение. Мы рассматриваем крестьянскую (и отчасти городскую) семью не только как самостоятельную хозяйственную единицу или как социальную ячейку, из которых складывалась крестьянская община, крестьянский «мир», но также как ячейку биологическую - живую клетку живой природы. Разумеется, человек существо социальное. И не только социальное, но и духовное (вспомним велкие слова Н.В.Гоголя о том, что человек есть « вовсе не материальная скотина, но высокий гражданин высокого небесного гражданства»). (68) Но, будучи существом и социальным, и духовным, и горожанин, и крестьянин, и их семьи в то же время, словно пуповиной, тысячами живых нитей были привязаны к природе, жили в ней и сами являлись частью этой природы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографические процессы в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Всесторонний анализ базы данных демографических событий и состояний локальной группы старожильческого населения Тар-ского уезда Тобольской губернии (села Викулово, Рыбинское, За-вьялово, Самсоново, деревни Хуторская, Сербрянка, Квашнина) в которую вошли все демографические события, зафиксированные в метрических книгах на протяжении 52 лет в течение второй половины XIX - начала XX в по с. Викулово; а также базы данных демографических событий и состояний по переселенческому селу Ново-Александровское Змеиногорского уезда Томской губернии начала XX в. и по гг. Ялуторовску, Туринску Тобольской губернии и г. Кузнецку Томской губернии, позволил впервые выявить все принципиально важные параметры и показатели демографических процессов, которые протекали в крестьянской и в городской среде на протяжении второй половины XIX и в начале XX в. Это, в свою очередь, позволило определить и режим воспроизводства населения, и исторический тип воспроизводства населения.

Главной доминантой на всем протяжении демографического развития этих локальных общностей попавшего в базу данных крестьянского и городского населения, основным фактором, определявшим весь процесс воспроизводства населения в целом, была высокая смертность. Не будет преувеличением сказать, что уровень смертности был очень высоким. В огромном объеме смертей, вошедших в базу данных по с. Викулово, большую половину его занимала младенческая смертность. По городу уровень младенческой смертности был несколько ниже, чем в сельской местности, но все же был также очень высоким - около 35 % младенцев от числа всех родившихся умирали в возрасте до 1 года. Это наиболее яркий и характерный показатель для такого типа воспроизводства населения, который присущ доиндустриальному, аграрному, так называемому «традиционному» обществу, для которого характерны достаточно низкий уровень экономического развития, плохие санитарно-гигиенические и бытовые условия, наличие большого количества болезней в обществе.

В этих условиях больные или ослабленные дети умирали в пер вую очередь. В качестве основной причины высокого уровня младенческой и детской смертности выступали желудочно-кишечные и детские инфекционные заболевания.

Уровень смертности среди взрослого населения был также очень высок, что характерно для общества, в котором большую роль (если не сказать - определяющую) играли экзогенные факторы, влияющие на уровень смертности (болезни, отсутствие врачебной помощи, плохие бытовые условия и т.п.). Необходимо отметить факт необычайно высокой смертности среди взрослого населения от различных болезней.

Естественной смертью («от старости» - так в источнике) умерли лишь 42,81 % всех мужчин с. Викулово (от 18-летних мужчин до стариков включительно), остальные - от различных болезней (чахотка, горячка, «сердечная болезнь» и т. д.) и реже - в результате несчастного случая (утонул, упал с воза, «от несчастного случая на мельнице» и т.п.). Среди женщин в возрастных группах от 16 лет и старше естественной смертью умерли лишь 45,11 % всех женщин села, более половины жительниц села умерли от различных болезней (среди которых преобладали чахотка и горячка) и преждевременных родов.

В городе уровень взрослой смертности был еще выше, чем в крестьянской среде. Естественной смертью в г.Туринске умерли лишь 3 8,97 % взрослых жителей мужского пола и 44,55 % - женщин. Такой же уровень взрослой смертности был характерен для Ялуторовска и Туринска.

Подчеркнем, что и туберкулез, и различные формы пневмонии и бронхитов (в источнике - чахотка, горячка) - это болезни бедных людей бедного общества, в котором отсутсвуют механизмы государственной и социальной поддержки и защиты населения ; причины заболеваний и высокий уровень смертности в таком обществе кроется в плохих санитарно-гигиенических и бытовых условиях, в отсутствии полноценного, качественного питания, теплой одежды и т.д.

Остальные количественные показатели (для сельской местности) - порядок вымирания <1х по возрастам в таблице смертности и низкий уровень предстоящей продолжительности жизни е высокий коэффициент рождаемости ( п = 40,48 промилле ) в сочетании с таким же высоким коэффициентом смертности ( т = 39,09 промилле ) и, как следствие, - низкий уровень естественного прироста населения ( к = 1,39 промилле ), - также вполне определенно указывают на тип воспроизводства населения, характерный для традиционного общества.

Обращает на себя внимание такой интегральный показатель, как средняя продолжительность предстоящей жизни. По селу Викулово он невероятно низок - средняя продолжительность предстоящей жизни ех для всех родивишихся младенцев составляла 24,25 лет, для всех, доживших до одного года - 39,58 лет, для доживших до 5 лет - 54,60 лет, и далее, по возрастам (с интервалом в 5 лет) - 51,84; 47,60; 43,97; 40,44 лет и т.д.

Для жителей сибирского города этот показатель ех несколько выше : 31,94 года - для всех родившихся младенцев обоего пола, 49,86 лет - для всех родившихся младенцев , доживших до одного года, 52,18 года для всех родившихся детей, доживших до пятилетнего возраста, и далее по возрастам (с интервалом в 5 лет) -56,44; 55,11; 50,87; 46,94 лет и т.д.

Иной характер имели демографические процессы в среде крестьян-переселенцев степной зоны Алтайского округа Томской губернии в начале XX в. Анализ базы данных с. НовоАлександровского выявил особенности их брачного поведения -значительно больший удельный вес ранних браков, более ранний возраст у мужчин и женщин села при вступлении в брак. Величина коэффициента рождаемости п составила 77,06 промилле, коэффициента смертности т - 48,44 промилле, коэффициента естественного прироста населения к - 28,62 промилле.

Интегральные демографические показатели - величины средней продолжительности предстоящей жизни, - необычно высоки по сравнению с аналогичными показателями по с. Викулово и составляют для всех родившихся в селе младенцев 46,11 лет ; для всех доживших до одного года младенцев - 63,48 года ; для всех, доживших до 5 лет средняя продолжительность предстоящей жизни составит 70,02 лет ; для всех, доживших до 10 лет - 75,59 лет ; для всех, доживших до 15 лет - 73,21 года ; для всех, доживших до 20 лет - 68,73 лет ; для всех, доживших до 25 лет - 64,74 года, и далее, - по пятилетним интервалам, - 61,10 лет ; 57,41 лет ; 52,93 года ; 48,92 лет ; 44,62 года и т.д.

Изменения в характере демографических характеристик и параметров демографических процессов в начале XX в. определялись, с одной стороны, стремлением крестьян-переселенцев получить больше надельной земли и быстрее закрепиться на новом месте, с другой стороны - ослаблением факторов экзогенного характера на уровень смертности, что позволяет говорить о наметившейся тенденции перехода от традиционного типа воспроизводства населения к современному типу воспроизводства, при котором факторы экзогенного характера играют уже второстепенную роль.

Анализ баз данных городского и сельского населения по Тобольской губернии, созданных на первичных материалах Первой всеобщей переписи населения 1897 г, и опубликованных материалов переписи - по Томской, позволяет сделать вывод о том, что эволюция крестьянской семьи Западной Сибири, которая происходила на протяжении XVIII и XIX вв., к началу XX в. была завершена. Её параметры и структура отвечали требованиям современного типа воспроизводства населения. К началу XX в. в деревне Западной Сибири преобладала простая по структуре одно,-двух поколенная (редко - трех поколенная ) семья, которая являлась ядром крестьянского домохозяйства в 5 - 7 чел. и была способна экономически и биологически обеспечить воспроизводство населения.

Мы далеки от того, чтобы абсолютизировать результаты этого достаточно локального исследования и распространять полученные данные и выводы на территорию всей Сибири.(абсолютно точные результаты может дать анализ базы данных демографических событий и состояний, в которую войдет информация из всех метрических книг по всем приходам сибирских церквей, хранящихся в архивах).