автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Семья провинциального чиновника первой половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бодрова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава 1. Правовые основы формирования чиновничьей семьи и внутрисемейных отношений в России в первой половине XIX в.
§ 1. Законы, определявшие порядок заключения и расторжения браков.
§ 2. Правовое регулирование личных и имущественных отношений внутри семьи.
Глава 2. Демографические характеристики чиновничьей семьи
Тверской губернии первой половины XIX в.
§ 1. Структура семьи.
§ 2. Брачное поведение провинциального чиновничества.
§ 3. Рождаемость.
§ 4. Разводы и вдовство.
§ 5. Смертность.
Глава 3. Социально-экономические и социокультурные аспекты семейной жизни чиновничества Тверской губернии первой половины XIX в.
§ 1. Условия проживания и место в городском пространстве.
§ 2. Материальное положение.
§ 3. Социальные связи.
§ 4. Внутрисемейные отношения.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бодрова, Юлия Викторовна
Семья является важным социальным институтом, концентрирующим в себе всю совокупность общественных отношений. Реагируя на общественно-исторические перемены, семья постоянно преображается в соответствии с общественными тенденциями более широкого масштаба. Ее изучение позволяет проследить механизм взаимодействия и взаимовлияния семьи, общества и государства. Вследствие этого семейная организация общества представляет особый интерес для историков.
Семья как подсистема общества выполняет множество специфических функций. Важнейшими из них являются репродуктивная и воспитательная функции. Рождение и воспитание детей определяют не только биологическую сущность общества, но и его экономическое, политическое и культурное развитие. В семье, представляющей собой микромодель общества, происходит первичная социализация детей, включение их в систему общественных отношений. Усвоенные в детстве нормы поведения, образ мышления, социальные установки, система ценностей формируют социальную идентичность человека и определяют его дальнейшую судьбу. Семья обеспечивает передачу накопленных духовных традиций и культурных ценностей. Не менее важной является коммуникативная функция, заключающаяся в повседневном общении и интимных отношениях с близкими родственниками.
Обращение к частной жизни человека, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, а также социальной, культурной, этнической истории народа.
Усиление в постперестроечный период внимания к семьеведческой проблематике вызвано существенными переменами в социальной структуре общества, изменениями представлений о приоритетах общего и личного, что повлекло интерес к частной жизни человека, семье. Кроме того, необходимость глубокого и всестороннего изучения истории семьи диктуется современными вызовами — кризисом института семьи, и шире - демографическим кризисом, который переживает сегодня Россия. Известно, что всякий раз, когда современность ставит перед обществом какие-либо проблемы, историческая наука также обращается к ним в поисках их генезиса, развития, возможных решений. Перед современным российским обществом стоит важная задача - возродить традиционно большое значение семейных ценностей.
История семьи, семейных отношений является одной из быстроразви-вающихся субдисциплин социальной истории и сферой многочисленных острых дискуссий не только в отечественной, но и в зарубежной исторической науке.
История семьи, частной жизни становится важной составляющей не только социальной истории, но и объектом исследования многих социальных наук (юриспруденции, социологии, демографии, этнографии, психологии). Это позволяет выделить в рамках изучения проблемы несколько направлений: демографическое (основные демографические параметры: фер-тильность, брачность, смертность и т.п.), правовое (законы и обычаи, регулирующие брачные отношения, передачу собственности и т.п.), экономическое (семья как производственная и потребительская ячейка, женский и детский труд дома и вне его и т.п.), социологическое (система родства и половозрастные группы, домохозяйство и семья как общности), психологическое (семейные и сексуальные отношения и их восприятие людьми, нормы поведения, ценности, эмоции)1.
Объектом исследования является семья провинциального чиновника первой половины XIX в. Под понятием «семья» подразумевается группа людей, связанных между собой брачными и кровными узами, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство.
Чиновничьими назывались семьи, члены которых находились на гра
1 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С. 37. жданской службе при исполнении административных и судебных функций либо в отставке. Женщинам, не имевшим права занимать государственные гражданские должности, присваивался чин мужа или отца и статус чиновницы.
Категорию провинциального чиновничества составляли чиновники, занятые на службе в губернских и уездных, т.е. в провинциальных ведомствах. Кроме того под термином «провинция» воспринималась монолитное социально-культурное пространство, противопоставляемое столицам - Мол скве и Петербургу .
Предметом исследования являются правовые, демографические, социокультурные и социально-экономические изменения, происходившие в чиновничьей семье Тверской губернии первой половины XIX в. и свидетельствовавшие о ее модернизации. Это предполагает выявление общих закономерностей развития брачно-семейного института, отразившихся в законодательстве, регулируемом светскими и церковными властями, и особенностей, характерных для чиновничьей среды. Степень специфичности возможно определить только при глубоком анализе внешних и внутренних параметров семьи.
Хронологические рамки исследования включают период с 1801 г. до 1861 г. Благодаря реформам Екатерины II к началу XIX в. губернские органы власти приобрели стройную структуру. В период правления Александра
1 и Николая I происходил рост и укрепление бюрократии, которая выделялась в особую социальную группу с характерной моделью семьи. Реформы 1860-1870-х гг. серьезно трансформировали систему местного управления, изменили состав чиновничества и его функциональные обязанности, положив начало новому этапу в развитии бюрократического аппарата.
Территориальные рамки исследования соответствуют административным границам Тверской губернии XIX в., образованной в 1796 г. из
2 См.: Зайонц Л.О. «Провинция» как термин // Русская провинция: миф-текст-реальность. М.-СПб., 2000. С. 12-20.
Тверского наместничества и включавшей в себя 12 уездов: Бежецкий, Весь-егонский, Вышневолоцкий, Зубцовский, Калязинский, Кашинский, Корчев-ской, Новоторжский, Осташковский, Ржевский, Старицкий, Тверской. Изучение проблемы на примере одной губернии обусловлено особенностями проведения микроисторического исследования с использованием методов выборки, предполагающего привлечение массовых источников. Тверская губерния являлась типичной для Европейской части Российской империи, следовательно, модель чиновничьей семьи этого региона не имела значимых различий с другими регионами средней полосы России.
Расположение проблемы на стыке множества гуманитарных наук предопределило специфику ее историографии. Специальных научных трудов, посвященных комплексному изучению истории семьи, в отечественной историографии практически нет. Среди исследований, в которых освещаются те или иные грани семейной проблемы, можно выделить несколько направлений: историко-демографическое, историко-этнографическое, историко-правоведческое, социокультурное, историко-психологическое, тендерное, генеалогическое.
Характеристика социальных параметров чиновничества, а именно социального состава, стратификации в обществе, места проживания, позволяет отнести его к городскому населению, а чиновничью семью к категории городской семьи. Следовательно, при историографическом анализе первостепенное значение имеет история изучения городской семьи первой половины XIX в. Учитывая тот факт, что в основу большинства научных исследований легли материалы провинций, т.е. не столиц, то объектом этих исследований является провинциальная городская семья.
Историко-демографическое направление изучения семьи в отечественной науке включает широкий круг работ. Определенный опыт в вопросах численности населения, соотношения полов, возрастной структуре населео ния, уровня смертности накоплен дореволюционными демографами . Ф.В. Гиляровский, изучая проблему воспроизводства населения, обратил внимание на факторы регулирования рождаемости и сезонный характер детской смертности. С.А. Новосельский значительную часть своих исследований посвятил вопросам смертности и продолжительности жизни населения России.
Демографы XIX в. проделали большую работу по сбору, систематизации и обработке материалов ревизского и церковного учета населения, ввели в научный оборот понятия географического фактора и поставили численность населения в зависимость от природно-климатических, экономических условий.
В советской историографии интерес к области этих знаний пробудился с 1950-х гг. и связан был с изучением истории отдельных народностей, динамики численности населения, территориального размещения, миграционных процессов4.
В 1970-1980-е гг. в центре исследовательского внимания оказались проблемы демографического перехода от традиционного типа воспроизводства населения к современному, отразившиеся на изменении состава семьи5. А.Г. Вишневский выделил две фазы демографического перехода: фазу снижения смертности, влекущую увеличение продолжительности жизни населения, и фазу снижения рождаемости. Скорость их снижения, последовательность распространения на различные слои общества зависят от конкретно-исторических факторов и определяются социальным слоем. Россия,
3 Арсеньев К.И. Начертание статистики Российского государства. Ч. I. О состоянии народа. СПб., 1818; Буняковский В.Я. Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам. СПб., 1865; Гиляровский Ф.В. Исследование о рождении и смертности детей в Новгородской 1убернии. СПб, 1866; Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России И Сайт; Демо-скоп Weekly: электронная версия бюллетеня «Население и общество». URL: http://deraoscope.ru/weekly/knigi/ novoselskij7novoselskij.html (дата обращения: 21.02.2008).
4 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.). М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII- первой половине XIX в. М., 1963; Его же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971; Водарскин Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). М., 1973.
5 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Боярский А.Я. Население и методы его изучения. М., 1975; Воспроизводство населения СССР / Под ред. А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова. М., 1983. по мнению исследователя, начала переживать демографический переход с конца XIX в. И.А. Герасимова обратила внимание на демографический состав семьи и процессы ее формирования6. Изучению демографического поведения населения России посвящены статьи в сборнике «Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР»7. Б.Н. Миронов в статье «Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в.»8 пришел к выводу о зарождении у горожан во второй половине XIX в. новой модели демографического поведения, которой свойственны поздние браки, значительная доля холостых и незамужних, распространенность разводов, внутрисемейное регулирование деторождения, высокая внебрачная рождаемость. Эти выводы Б.Н. Миронов отстаивает в более поздней работе9. Работа Г.И. Чертовой10 посвящена истории изучения проблемы смертности в России статистиками XIX - начала XX в.
Впервые семья как самостоятельный объект демографической науки была рассмотрена в работе А.Г. Волкова, уделившего внимание функциям семьи, типологии семей, вопросам образования семьи, брачности и семейной структуры населения СССР11.
Советские демографы расширили изучение семейной проблематики, ввели в научный оборот новые виды источников, создали методологический инструментарий работы с источниками. Однако недостатком этого периода является отказ от трудов, опубликованных в XIX в., и стремление подогнать демографические факты под заданные марксистской теорией схемы.
В конце XX в. в связи с нарастанием неблагоприятных демографических процессов в России усилился интерес специалистов к этим вопросам.
6 Герасимова И.А. Структура семьи. М., 1976.
7 Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. Сб. ст. / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1977.
8 Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX- начале XX в. // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. С. 83-104.
Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.
10 Чертова Г.И. Смертность населения России в XIX в. по исследованиям современников // Брачность, рождаемость, смертность в России. С. 154-166.
11 Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986.
Изучение семьи приобрело первостепенное значение. Опираясь на опыт зарубежных коллег, Е.В. Белякова использовала предложенную им типологию семей для выделения «традиционного» и «европейского» типа российской
19 семьи второй половины XIX в. . Для первого типа были свойственны очень высокий уровень рождаемости, низкая продолжительность жизни, высокая смертность, раннее вступление в брак, решающая роль воли старших при выборе брачного партнера. Элементами второго типа является высокая доля не вступавших в брак лиц, ограничение деторождения, нуклеаризация семьи, юридическая и материальная независимость женщин, снижение числа законных союзов, «революция чувств», приведшая к распространению браков по взаимной привязанности. Борисенко М.В. предложил собственную типологию семей. При изучении крестьянской семьи Западной Сибири дореформенного периода ученый выделил 11 основных типов, позволяющих учитывать не только поколенный состав, но и нуклеарные ячейки в составе 11 больших семей . Сезонный характер демографического поведения населения рассматривается в статьях В.А. Зверева14 и A.A. Авдеева, И.А. Троиц
Из работ обобщающего характера, в которых присутствуют попытки охватить историю развития института семьи в России, следует отметить фундаментальную работу Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи»16. В монографии рассмотрены демографические проблемы России XVIII — начала XX в., переход от традиционной к современной мо
12 Белякова Е.В. Брак и развод в России XIX века // Сайт: Демоскоп Weekly: электронная версия бюллетеня «Население и общество». URL: http://vvww.denioscope.ru/weekly/2006/0261/analit02.php (дата обращения: 21.06.2007).
13 Борисенко М.В. Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI — середины XIX вв. СПб., 1998.
14 Зверев В.А. Семейный демографический календарь: годовой цикл свадеб, рождений и смертей в селениях Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Семья в ракурсе социального знания: сб. науч. статей. Барнаул, 2001. С. 127-145.
15 Авдеев А., Блюм А., Троицкая И. Сезонный фактор в демографии российского крестьянства в первой половине 19 века: брачность, рождаемость, младенческая смертность// Российский демографический журнал. 2002. №1. С. 35-45.
16 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. Изд. 3-е, испр. и доп. Т. 1. СПб., 2003. дели воспроизводства населения, развитие малой семьи и демократизация внутрисемейных отношений на примере крестьянского, дворянского и городского сословия.
Закономерности и особенности в развитии городской и сельской семьи раскрывались в обобщенных трудах о населении Урала и Сибири17.
Из последних работ следует выделить исследование Т.В. Фроловой, посвященное изучению демографической и правовой модификации института городской семьи в XIX в.18.
С середины 1990-х гг. складываются новые тенденции в изучении демографического поведения населения, связанные с введением в научный оборот широкого комплекса массовых источников и применением новых методов их обработки на микроисторическом уровне. В числе первых в России к демографическим исследованиям с использованием количественных методов и ЭВМ приступили ученые И.А. Троицкая'9, H.A. Горская20. В наибольшей мере пригодность данных методов обработки статистических источников для выявления особенностей демографического поведения населения показана в работах тамбовских ученых21.
17 Мокеров И.П., Кузьмин А.И. Экономико-демографическое развитие семьи. М., 1990; Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). Екатеринбург, 1993; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX в. (по материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М., 1999; Его же. Городская семья второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002.
18 Фролова T.B. Городская семья в XIX в. (на материалах городов Ярославской губернии): автореф. дисс. . канд. ист. наук. Иваново, 2008.
19 Троицкая И. Д. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы): диссканд. ист. наук. М., 1995.
20 Горская H.A. Историческая демография России эпохи феодализма (Итоги и проблемы изучения). М., 1994.
21 Канищев B.B., Кончаков Р.Б., Мнзис Ю.А. Соотношение когортного и сплошного анализа демографического поведения российского крестьянства XIX - начала XX в. (по материалам прихода с. Малые пупки Тамбовской губернии) // Социально-демографическая история России XIX — XX вв. Современные методы исследования: мат-лы науч. копф. Тамбов, 1999. С. 60-71; Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования: автореф. дисс. канд. ист. наук // Сайт: Тамбовская генеалогия и демография «Родословное древо». URL: http://wwvv.tambovdem.ru/ abstract.php?id= konchacov (дата обращения: 21.07.2008); Стрекалов Д. В. Структура семьи городских обывателей в первой трети XIX в.: (на материалах Тамбова) // Урбанизация в России в XVIII - начале XX вв. : сб. науч. ст. Тамбов, 2008. С. 72-77; Его же. Электронные базы данных по изучению социально-демографического состава населения Тамбова в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Web-страница: Конференция ассоциации «История и компьютер». URL: http://www.hist.msu.ru/Labs/HisLab/ AIK2008/thesis.pdf. (дата обращения: 21.01.2009).
Новым направлением в историографической ситуации последних лет стало объединение усилий региональных научных коллективов России, занимающихся проблемами социально-демографической истории XIX - начала XX в. В 1998 г. в Тамбове, ставшем одним из центров историко-демографических исследований, прошла первая международная конференция «Социально-демографическая история России» . Итогом ее работы стал обмен опытом формирования и обработки электронных баз данных массовых источников с применением статистических методов между научными центрами Тамбова, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Аойва-сити (США), что значительно усилило исследовательские возможности в сфере исторической демографии. В 2002 г. состоялась очередная международная конференция «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв.» , на которой были представлены новые результаты применения средств современных информационных технологий в историко-демографических исследованиях.
Еще одним региональным центром изучения социально-демографической истории с использованием современных информационных технологий стал г. Барнаул, представляющий опыт своих исследований на научных конференциях, в Информационном бюллетене ассоциации «История и компьютер»24, в сборниках научных статей25.
Вклад современных историков в демографическое изучение семьи неоспорим. Прежде всего были выработаны новые подходы к изучению демографических источников, основанные на микроисторическом анализе с применением компьютерных технологий. Однако значительный интерес демографов был связан с изучением демографических характеристик городской
22 Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования: мат-лы науч. конф. (апрель 1998 г.)/Отв. ред. В.В. Канищев. Тамбов, 1999.
23 Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв.: Мат-лы междунар. конф. (май 2002 г.) / Отв. ред. В.В. Канищев. Тамбов, 2002.
24 Сайт: Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». 1ЖЬ:Ьйр://к1ею.а5и.ги/а1'к/Ьи11е(/ rmdex.html (дата обращения: 22.01.2009).
25 Компьютер и историческая демография: сб. науч. ст. / Под ред. В.Н. Владимирова. Барнаул, 2000. семьи второй половины XIX в. В современных условиях остро ощущается отсутствие работ с всесторонним анализом исторических и демографических аспектов городской семьи России в ретроспективе ее развития по отдельным сословиям и социальным группам, к числу которых относится чиновничество.
Историко-этнографическое направление изучения семьи и семейных обычаев зародилось в XIX в. Одной из первых попыток научной разработки этнографического материала стали работы И.П. Сахарова, A.B. Терещенко26, переизданные в 1990-2000-е гг. Интерес исследователей обычно сосредотачивался на таких аспектах, как семейная обрядность, хозяйственные традиции и экономическая функция семьи.
Характеристика населения городов, семейные аспекты городского быта русского города составляют круг важнейших вопросов советских исследователей. М.Г. Рабинович на фоне изучения семейного и общественного быта горожан, их материальной культуры рассмотрел формы городской се
9 7 мьи, внутрисемейные отношения, распорядок дня" . Особенности семейного быта горожан представлены в монографии JI.A. Анохиной, М.Н. Шмелевой28. Г.В. Жирнова обратила внимание на общность свадебных обрядов горожан разных сословий, основанную на приспосабливании крестьянских обычаев к особенностям городского быта . Автор также остановилась на проблеме выбора брачного партнера, возраста вступления в брак и разницы в возрасте супругов в среде городских сословий.
Советскими этнографами накоплен богатый опыт в изучении не только сельского, но и городского населения, к числу которых относится чиновничество: определены основные источники, методы и подходы, создано
26 Народный дневник. Народные праздники и обычаи: Из «Сказаний русского народа», собранных И.П. Сахаровым. М., 1991; Терещенко A.B. Быт русского народа. М., 1999; Его же. История культуры русского народа. М., 2007.
27 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. М., 1978.
28 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977.
29 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980. достаточно четкое представление о характерных чертах русского быта и культуры.
В 1990-х - начале 2000-х гг. выходят новые этнографические исследования, касающиеся различных аспектов изучения семьи, семейного и общественного быта, духовной культуры, народных знаний и декоративно-прикладного искусства . Предметом особого изучения становятся отдельные ритуальные обряды в семейной жизни31.
Труды этнографов внесли весомый вклад в изучение вещественной и обрядовой стороны семейной жизни городского населения XIX в., но далеко не исчерпали ее. В связи с усилением интереса к человеческой личности современная этнография становится антропологически ориентированной. Ученые отказываются от изучения событийно-вещественной истории, выводя на авансцену обыденное сознание людей прошлых эпох, их повседневную жизнь. Несмотря на интерес к культуре социальных групп и профессиональных сообществ, специфика семейного быта и повседневной жизни чиновничества не нашла еще должного освещения.
Историко-правоведческое направление рассматривает законы и обычаи, регулирующие брачно-семейные отношения, передачу собственности, ее наследование и т.д. Из многочисленной правоведческой литературы досоветского периода выделяются труды К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершене-вича, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. Загоровского, С.П. Григоровско
30 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991; Традиционное жилище народов России: XIX -начало XX в. / Отв. ред. Л.Н. Чижикова. М., 1997; Шабалин Л.П. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья. Ульяновск, 1997; Панкеев И.А. Обычаи и традиции русского народа. 2-е изд., испр. М., 1999; Шустрова И.Ю. Очерки по истории русской семьи Верхневолжского региона в XIX - начале XX века. Ярославль, 1998; Ее же. Этнография русских Верхнего Поволжья: усадьба, жилище и хозяйственные постройки XIX - XX вв. Ярославль, 1999; Русские обычаи и обряды / Автор-сост. H.A. Юдина. М., 2006.
31 Листова Т. Кум да кума // Родина. 1994. № 11. С. 112-116; Кормина Ж.В. Институт крестных родителей в традиционной культуре // Проблемы социального и гуманитарного знания: сб. науч. работ. Вып. 1. СПб., 1999. С. 221-239.
32 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3 т. Т. 2: Права семейственные, наследственные и завещательные. СПб., 1896.; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995; Загоровский А.И. Курс семейного права. Одесса, 1902; Григоровский С. О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное судопроизводство. Историко-юридические очерки. СПб., 1911.
В трудах правоведов церковно-государственная модель брачно-семейного права освещалась разносторонне. С одной стороны, излагались общегражданские нормы семейного права, кодифицированные к моменту их описания, с другой стороны, рассматривался процесс исторического формирования брачно-семейных норм с древнейших времен до начала XX в.
Исследованию имущественных и наследственных правоотношений между супругами в русской семье посвящены работы Н.В. Ренгардта, А.И. Загоровского, Д.И. Азаревича33, которые по-разному оценивают имущественную самостоятельность супругов, прежде всего, жен.
В советской историографии эта тема оставалась на периферии научных интересов и удостоилась лишь критики не только архаичных, отживших форм семьи и принципов семейных отношений, но и самого института семьи вообще. Лишь в 1990-е гг. в условиях реформирования семейного права усиливается интерес к его историческим традициям. Современные исследователи используют комплексный подход к изучению истории становления и развития брачно-семейного законодательства в дореволюционной России под влиянием церковного, светского и обычного права34. Предметом специального изучения стала политика государственной власти в отношении семей отдельных сословий России, прежде всего, дворянства, значи
1 г тельная часть которого была занята на статской службе .
В рамках социокультурного направления, получившего свое развитие с 1990-х гг., исследуется восприятие людьми прошлого семейных отношений, норм поведения и отклонения от них, представления о сфере чувств.
33 Азаревич Д.И. Семейные и имущественные отношения по русскому праву // Журнал гражданского и уголовного права. 1883. Кн. 4. С. 101-136; Загоровский А.И. Личные и имущественные отношения между супругами // Русская мысль. 1897. № 4. С. 45-68; Реингардт Н.В. О личных и имущественных правах женщин по русскому закону. Казань, 1880.
34 Левшин Э.М. Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюционной России: дисс.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003; Нижник Н.С. Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России (IX - XX вв.): дисс. докт. юрид. наук. СПб., 2003; Колинько А.Ю. Развитие семейного права в России в XIX - начале XX в.: дисс. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.
35 Веременко B.A. Дворянская семья и государственная политика России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2007.
Значительный вклад в изучение данной проблематики внес Ю.М. Лотман. Используя художественную литературу XIX в., он реконструировал повседневность русского дворянства XVIII - начала XIX вв., определяя обычаи, ритуал ежедневного поведения, характер труда и отдыха36.
Культурные аспекты городского быта первой половины XIX в. рассмотрены А.И. Куприяновым . Более широко проблема повседневной жизни провинциального города в имперской России раскрыта в монографии
38 уральских ученых . Авторы реконструируют социально-бытовую инфраструктуру города, семейный быт горожан, конфессиональные аспекты повседневности, семейный и общественный досуг, формы социокультурного взаимодействия. Комплексным изучением повседневной жизни русской провинции на примере уездного города Тверской губернии отличается работа А.Б. Каменского, в рамках которого исследуется самоидентификация горожан, различные типы конфликтов во внутригородской среде, преступ
39 ность, девиантное поведение .
Большое значение имеют исследования, посвященные изучению се-мейно-культурного и семейно-религиозного уклада различных слоев российского общества40. Н.Л. Пушкарева уделила внимание истории сексуальной этики и эротики в дореволюционной России, отметив сексофобию в русской культуре по сравнению с Западом41.
Социокультурным аспектам семейной жизни, а именно изучению модели поведения, изменению мировосприятия в связи с принятием супруже
36 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб., 1994.
37 Куприянов А.И. Городская культура. Конец XVIII - первая половина XIX века. М., 2007.
38 Миненко H.A., др. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006.
39 Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. М., 2007.
40 Арсеньев H. Дело любви: о духовной и религиозной традиции русской семьи // Социум. 1995. № 6 (49). С. 21-35; Занков Д. «Блуд бывает всякий.» // Родина. 2004. № 12. С. 105-110.
41 А се грехи злые, смертные: Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X - первая половина XIX в.). Сб. ст. / Подгот. Н.Л. Пушкарева. М., 1999; Пушкарева Н.Л. Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме: перспективы сравнительного подхода 11 Этнографическое обозрение. 1995. №3. С. 55-69. ских обязательств, на примере провинциального дворянства посвящен комЛ плекс работ A.B. Беловой .
Социокультурное направление семейной проблематики продолжает оставаться актуальным и требует дальнейшего изучения в области культуры семейного общения, разностороннего взаимодействия семьи с социумом.
В фокусе историко-психологических исследований оказываются чувства людей. Подобный подход избрали авторы сборников «Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени» и «Человек в мире чувств. Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала нового времени»43. В центре исследовательского внимания - эмоциональные переживания в рамках семьи, значение чувственности и сексуальных отношений, смысловые особенности дружбы и вражды, восприятие смерти. Весомый вклад в изучение этой проблематики внесли работы H.JI. Пушкаревой, Н.В. Александровой, акцентировавших внимание на чувственном мире русского дворянства конца XVIII - начала XIX в.44. Анализу социальной психологии российского дворянства второй половины XVIII в. посвящены работы E.H. Марасиновой45. Характеристика идеальной модели внутрисемейных отношений и формам их девиаций в провинциальной дворянской среде второй половины XVIII - первой
АС половины XIX в. представлена Н.В. Занегиной .
42 Белова A.B. Женщина дворянского сословия России конца XVIII - первой половины XIX века: социокультурный тип (по материалам Тверской губернии ): автореф. дис. . канд. культурологии. М., 1999; Ее же. Процедура замужества русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины XIX века // Женщины. История. Общество. Сб. науч. тр. Тверь, 1999. С. 23-33.
43 Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1996; Человек в мире чувств. Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала нового времени / Отв. ред. ЮЛ. Бессмертный. М., 2000.
44 Александрова Н.В. Любовь и дружба в русской дворянской культуре рубежа XVIII-XIX вв. (по источникам мемуарного характера) // Вестник Челяб. ун-та. Сер. 1. История. 1999. № 2. С. 54-67 ; Пушкарева Н.Л., Экштут С.А. Любовные связи и флирт в жизни русского дворянина в начале XIX в. // Человек в кругу семьи. С. 180-206; Ее же. Мир чувств русской дворянки конца XVIII - начала XIX века: сексуальная сфера // Человек в мире чувств. С. 85-119.
45 Марасинова E.H. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII в. (Опыт формально-колличественного анализа источников эпистолярного характера): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Ее же. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века (по материалам переписки). М., 1999.
46 Занегина Н.В. Нравы тверского дворянства второй половины XVIII - первой половины XIX вв.: взаимоотношения родителей и взрослых детей: автореф. дне. канд. ист. наук. Тверь, 2003; Ее же. Нравы твер
Особое внимание уделено изучению женских переживаний, связанных с супружеством, материнством; взаимоотношениям между супругами, родителями и детьми47. Сфера мужских чувств и роль дневниковых записей в индо тимных переживаниях освещена А.И. Куприяновым .
Развитие внутрисемейных отношений в среде провинциальных горожан во второй половине XIX - начале XX в. рассматривается в статьях Ю.М. Гончарова49, отмечавшего зависимость стойкости патриархальных традиций и степени авторитарности семьи от ее форм. Патриархальность семейного уклада жизни зачастую делали женщин беззащитными жертвами насилия своих мужей, этому аспекту внутрисемейных отношений посвящена работа Е.В. Беляковой50. Обстоятельства расторжения браков и позиция в бракоразводных процессах государства и церкви в XIX в. представлены в статьях Т.О. Максимовой, Т.Б. Трохиной51.
Историческая психология получила особую популярность, но требует детализированного изучения на примерах отдельных социальных групп, имевших ментальные особенности.
Одним из наиболее бурно развивающихся направлений изучения семьи являются гендерные исследования, под которыми долгое время понималось изучение истории женщин. В настоящее время тендерная история включает не только историческую феминологию, но и возникшую вслед за ней историческую андрологию, а также историю всех социальных иерархий и взаимоотношений, основанных на социально-половых различиях. ского дворянства конца XVIII - первой половины XIX вв.: взаимоотношения супругов // Из архива тверского историка. Сб. науч. тр. Вып. 2. Тверь, 2000. С. 78-89.
47 Пушкарева НЛ. Частная жизнь русской женщнны: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.). М., 1997; Ее же. Материнство и материнское воспитание в российских семьях XVIII - начала XIX в. // Расы и народы. М., 1998. С. 104-136; Ее же. Мать и дитя в русской семье XVIII - начала XIX века // Социальная история: Ежегодник. М., 1997. С. 226-249.
48 Куприянов А.И. Русский горожанин конца XVIII - первой половины XIX века (по материалам дневников) // Человек в мире чувств. С. 120-146.
49 Гончаров Ю.М. Внутрисемейные отношения в семьях провинциальных горожан второй половины XIX -начала XX в. // Известия Алтайского государственного ун-та. 2001. № 4 (22). С. 19-23; Его же. «Если хоче-те так жить, надо замуж выходить» // Родина. 2007. № 7. С. 98-105.
50 Белякова Е.В. «Бабьи стоны». Как разводились в Российской империи // Родина. 2002. № 7. С. 63-65.
51 Максимова Т.О. Развод по-русски // Родина. 1998. № 9. С. 55-60; Трохина Т.Б. «Пикантные ситуации»: некоторые размышления о разводе в России конца XIX в. // Семья в ракурсе социального знания.С. 55-60.
Один из выпусков сборника «Социальная история» стал итогом многолетних размышлений российских ученых о методологических основах и перспективах тендерных исследований.
Издания, посвященные исторической феминологии и гендерологии, носят преимущественно периодический характер . В них особое место отводится роли женщины в семье. Интерес к этой проблеме вызван кризисом традиционной семьи, который, во-первых, привел к распространению неполных семей в современном обществе (мать-одиночка), во-вторых, нарушил равновесие мужских и женских обязанностей.
В этом направлении значительное место занимают работы Н.Л. Пуш-каревой по истории русской женщины, посвященные в большинстве своем древнерусскому периоду54. Интерес представляет ряд ее статей, рассматривающих имущественные права женщины55.
Несмотря на гипертрофированное внимание к женской истории, активный интерес в последние годы проявляется к «мужской» тематике, которая долгое время оставалась на периферии тендерного анализа. Освещение этой проблемы нашло место в серийном издании «Мужской сборник»56, в которое вошли работы по изучению мужских социальных статусов и ролей, мужской атрибутике, формам поведения, соотношению «мужского» и «жен
52 См.: Социальная история. Ежегодник, 2003. М.,2003.
53 Женщина и свобода: пути выбора в мире традиции и перемен / Отв. ред. Тишков В.А. М., 1994; Семья, тендер, культура / Отв. ред. Тишков В.А. М., 1997; Тендерные проблемы в этнографии / Отв. ред. А.Н. Седловская, И.М. Семашко. М., 1998; О мужеТ^'ственности. Сб. ст. / Сост. С. Ушакин. М., 2002; Тендерные истории Восточной Европы / Под ред. Е.Гаповой и А.Усмановой. Минск, 2002; Женская повседневность в России в ХУШ-ХХ вв.: Мат-лы междунар. научн. конф. 25 сентября 2003 г. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2003.
54 Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Ее же. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М., 1996; Ее же. Частная жизнь женщины в доиндустриальной России. X - начало XIX в. Невеста, жена, любовница. М., 1997; Ее же. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв.: этапы истории // Этнографическое обозрение, 1994. № 5. С. 3-15.
5 Пушкарева Н.Л. Динамика изменений социально-правового статуса русских женщин в доиндустриаль-ную эпоху: итоги, методы, задачи изучения (X - начало XIX в.) // Социально-правовой статус женщины в исторической перспективе. Иваново, 1997. С. 1-7; Ее же. Имущественные права женщин в XVIII -XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. С. 188-203.
56 Мужской сборник. Вып. 1. Мужчина в традиционной культуре: Социальные и профессиональные статусы и роли. Сила и власть. Мужская атрибутика и формы поведения. Мужской фольклор / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. С.П. Бушкевич. М., 2001; Мужской сборник. Вып. 2. «Мужское» в традиционном и современном обществе: Константы маскулинности. Диалектика пола. Инкарнации «мужского». Мужской фольклор / Сост. И.А. Морозов, отв. ред. Д.В. Громов, Н.Л. Пушкарева. М., 2004. ского» в разных культурах. Однако «мужская» тема еще достаточно слабо представлена в отечественной историографии.
Тендерный подход позволяет определить положение мужчины и женщины в чиновничьей семье, их ролевые особенности в вопросах организации быта, построения внутрисемейных отношений, взаимодействия с социумом.
Особую популярность в современной историографии получило генеалогическое направление. С помощью методов генеалогии восстанавливается история семей, их родственные связи, составляется родословная.
Первым трудом по генеалогии тверского дворянства, основанным на материалах архива дворянского собрания, стала работа М. Чернявского «Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787-1869 гг.» , которая содержит родословные таблицы и краткие сведения по истории 1429-ти родов тверских дворян. Подробный источниковедческий анализ родословных книг Тверской губернии представлен в диссертационном исследовании Л.А. Быковой58.
Некоторым аспектам изучения генеалогии российского чиновничества посвящена работа М.Ф. Румянцевой59. Использование генеалогических методов применительно к формулярным спискам позволяет усилить их информативность, выявить чиновничьи династии, родственные связи, социальный состав и семейное положение, персонифицировать историю семей, проследить преемственность семейных традиций.
Из приведенного историографического обзора видно, что спектр неизученных проблем в сфере семьи и брака еще велик. Для изучения семьи периода XIX в. характерен в большей степени демографический подход, не позволяющий увидеть в полном объеме качественную сторону происходив
57 Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787-1869 гг. с алфавитным указателем и приложением / Сост. М. Чернявский. [Тверь, 1869].
58 Быкова Л.А. Родословные книги Тверской губернии 1765-1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства: автореферат дисс. . канд. ист. наук. М., 1993.
5 Румянцева М.Ф. Генеалогия российского чиновничества второй половины XVIII в.: постановка проблемы и источники изучения // Генеалогические исследования: сб. науч. тр. М., 1993. С. 201-222. ших в семье процессов. Несмотря на это накопленный опыт позволяет составить общую картину о правовом регулировании брачно-семейных отношений в дореформенной России, демографических процессах и некоторых аспектах внутрисемейных отношениях в городском обществе.
Изучение семьи имеет давнюю историю в зарубежной историографииб0. По некоторым данным, в 1965-1986 гг. на Западе вышло около 50 тыс. публикаций по проблемам семьи (для сравнения можно сказать, что в СССР за период 1968-1983 гг. было опубликовано примерно 300 статей, сборников статей и монографий по проблемам брака и семьи)61.
Наибольший опыт в изучении истории семьи имеет французская наука, Интерес к проблемам индивида, небольшим социальным общностям, восприятию основных жизненных ценностей и менталитета спровоцировал внимание к семье как малой социальной группе. В рамках нового направления («la nouvelle histoire») семья стала предметом мультидисципли-нарного исследования.
70-80-е годы XX в. стали своеобразным пиком внимания зарубежных ученых к проблемам семьи. В это же время проявляется интерес советских ученых к опыту своих иностранных коллег. На русский язык были переведены наиболее интересные результаты исследований по истории брачности, рождаемости, исторической эволюции семьи, принадлежащие перу таких б'' видных демографов, как Дж. Хаджнал, П. Ласлетт, Э. Коул и др.
Дж. Хаджнал провел сравнительный анализ европейского и традиционного типов брачности и выявил их зависимость от социально-экономического развития западноевропейских стран . Отличительными особенностями европейского типа брачности по наблюдениям ученого является позднее вступление в брак и значительная доля лиц, никогда не состо
60 См.: Токарев С.А. Исследования семьи в зарубежной социологической и этнографической литературе // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов Зарубежной Европы. M., 1987. С. 15-34.
61 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. M., 1996. С. 7.
62 Брачность, рождаемость, семья за три века. Сб. ст. / Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М., 1979.
63 Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. С. 14-67. явших в браке. П. Лаелетт разработал типологию семей, основанную на структурном анализе домохозяйств64. Фундаментальные проблемы истории семьи в Западной и Центральной Европе в XVIII - XX в. были раскрыты Р. Зидером65. Большим вкладом в изучение семьи стало создание солидного обобщающего труда «История частной жизни» (Histoire de la vie privée)66, четвертый том которого охватывает период с XIX до начала XX вв.; и «История семьи» (Histoire de la famille)67, в которой история французской семьи показана в связи с историей семей других народов.
Зарубежные исследователи последовательно изучали проблемы семьи в России в XIX - XX вв. Среди проблем, поднимавшихся зарубежной историографией, были вопросы внутрисемейных отношений, брачно-семейные модели различных социальных групп российского общества, численности и структуры семьи, положения женщин и детей в семье, семейного права, семейной идеологии и др.68. Большинство этих работ ограничены европейской частью страны, преимущественно ее крупными городами, и написаны на основе небольшого числа опубликованных статистических данных и мемуаров. Главной задачей этих работ были попытки осмысления эволюции семьи в связи с развитием российского общества в процессе модернизации69. Поставленные вопросы рассматривались зарубежными историками в контексте фундаментальных для западной историографии проблем о путях историче
64 Лаелетт П. Семья и домохозяйство: исторический подход // Брачность, рождаемость, семья за три века.С. 132-156.
65 Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.). М., 1997.
66 Histoire de la vie privée / Sous la dir. de P. Ariès et G. Duby. 5 vol. Vol. 4. De la Révolution à la Grande Guerre, 1730-1840. Paris, 1987.
67 Histoire de la famille / Sous la dir. de J. Goody. Vol. 1-2. Paris, 1986.
68 Ransel D.L. (ed.). The Family in Imperial Russia. Urbana; Chicago; London, 1976; Plakans A. Family Structure in the Russian Baltic Provinces; The Nineteenth Century // Conze W. (ed.). Sozialgeschichte der Familie in der Newzeit Europas. Stutgart, 1976. P. 43-98; Rudolph R.L. Family Structure and Proto-Industrialization in Russia // The Journal of Economic History. Vol. 40. 1980. P. 111-180; Кайзер Д. Возраст при браке и разница в возрасте супругов в городах России в начале XVIII в. // Сословная и государственная власть в России. XV- середина XIX вв. Ч. 2. М., 1994. С. 225-237; Engel В.А. Between the Fields and the City. Women, Work and Family in Russia, 1861-1914. Cambridge, 1994; Wagner W.G. Marriage, Property, and Low in Late Imperial Russia. Oxford, 1994.
69 Энгельштейн Л. Ключи счастья: Секс и поиски обновления России на рубеже XIX-XX веков. М., 1996. ского развития России и Запада, о причинах и судьбах русских революций начала XX в.
Современная зарубежная историография отдает предпочтение микроисторическим исследованиям семьи, которые признаны одними из влиятельных направлений мировой исторической науки. В центре внимания оказываются отдельные социальные общности, их мотивы поведения на приме
7 П ре одной социальной общности и населенного пункта .
Зарубежный опыт представляет определенный интерес с точки зрения сравнения подходов и методов исследований истории семьи в России и за рубежом и результатов этих исследований.
Что касается изучения собственно семьи провинциального чиновничества, то отдельные ее аспекты отражены в работах, посвященных дореволюционной бюрократии и ее месту в системе государственного управления. В них рассматривается социокультурный и психологический облик чиновников, материальное положение, быт.
Началом системного анализа российского чиновничества стала монография П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.»71. Ученый рассмотрел социальный состав российской бюрократии, условия ее материального обеспечения и уровень образования, а также темпы изменения численности. Исследуя провинциальное чиновничество, П.А. Зайончковский особое внимание уделил его высшей прослойке -губернаторам и вице-губернаторам. При этом бюрократия среднего и низшего звеньев системы местного управления оказалась вне поля зрения.
C.B. Мироненко проанализировал имущественное положение высшего звена провинциального чиновничества и пришел к выводу о значительной у? разнице в его составе по показателям объемов собственности М.Ф. Ру
70 Хокк С. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830-1912 // Социально-демографическая история России XIX-XX вв.С. 3-30; Миттерауер M., Каган А. Структуры семьи в России и в Центральной Европе: сравнительный анализ // Семья, дом и узы родства в истории. СПб., 2004. С. 35-80.
71 Зайончковский П.А.Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
72 Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989. мянцевой на основе данных послужных списков был определен состав провинциальной бюрократии, его социальное происхождение, не осталось без внимания и имущественное положение чиновничества . В.А. Иванов представил развернутую характеристику социального и этноконфессионального состава, материального положения, уровня образования чиновничества на примере Московской и Калужской губерний в середине XIX в.74. В работах Т.И. Любиной, В.М. Марасановой рассматриваются вопросы становления и развития системы местного управления верхневолжского региона75.
В 1990-е гг. появился ряд работ историко-антропологической направленности, посвященных российскому чиновничеству второй половины XVIII - первой половины XIX в. Л.Ф. Писарькова, О.В. Морякова, E.H. Мухина предприняли попытки охарактеризовать жизненных мир государственных служащих дореформенного периода, обратившись к исследованию их быта, нравов, корпоративных отношений, а также затронув вопросы о причинах взятничества в чиновничьей среде .
Л.В. Мерзлюкова провела анализ семейного положения на примере вятского чиновничества первой половины XIX в., бюджет семьи и его со
77 ставляющие, а также быт провинциального города . Ю.Б. Павлюк в рамках всестороннего изучения чиновничества первой половины XIX в. на примере Тверской и Московской губерний рассмотрел такие социокультурные ха
73 Румянцева М.Ф. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России. 1762-1802 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1985.
74 Иванов B.A. Губернское чиновничество 50-60 г. XIX века в России: (По материалам Моск. и Калуж. губ.): Ист.-источниковед. очерки. Калуга, 1994.
75 Любина Т.И. Уездное чиновничество второй половины XIX - начала XX в.: дисс. канд. ист. наук. Тверь, 1997; Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004.
76 Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 1993. № 6. С. 11-23; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - начале XIX в. // Человек. 1995. № 3. С. 121-139; Ее же. К истории взяток в России // Отечественная история. 2002. № 5. С. 33-49; Мухина E.H. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая I) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2000. № 4. С. 44-61. Юркин H. Г. Взятка в общественном сознании России : история и современность // Государство, общество, церковь в истории России XX века. Иваново, 2007. С. 291-298.
77 Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в. (Опыт социально-политической характеристики): дис. . канд. ист. наук. Ижевск, 1997.
7 о рактеристики, как имущественное и семейное положение . Г.В. Алексушин, исследуя систему губернаторской власти на протяжении 1708-1917 гг., в частности ее субъективную составляющую, уделил внимание семейному положению некоторых губернаторов как одному из параметров их карьеры79.
Из числа исследований последнего времени следует отметить работы JI.E. Шепелева, Е.В. Долгих, в которых чиновничество рассматривается как особая социальная группа со своей субкультурой, этикой и традициями80. Проблема социального обособления чиновничества получила дальнейшее развитие в коллективной работе Т.Г. Архиповой, М.Ф. Румянцевой, A.C. Сенина81.
Интерес зарубежных ученых к российской бюрократии XIX в. концентрировался на изучении ее эволюции и формировании русской бюрократической ментальности
Несмотря на признание учеными бюрократии как особой социальной группы, акцент в большей степени ставился на изучении вопросов ее возникновения и эволюции, частная жизнь чиновничества до сих пор остается на периферии исследовательских интересов.
Анализ имеющейся литературы по теме показывает, что, во-первых, история чиновничьей семьи не являлась предметом специальных исследований ни в общероссийском масштабе, ни на региональном уровне; во-вторых, необходимость изучения этой проблемы уже подготовлено разработкой ряда ее аспектов и является вполне назревшей исследовательской задачей.
78 Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX в. (на материалах Московской и Тверской губерний): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2001.
79 Алексушин Г.В. Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг.): исторический опыт и уроки: автореф. дис. докт. ист. наук. М., 2008.
80 Шепелев Л.Е. Чиновный мир в России XVII- начало XX в. СПб., 1999; Его же. Феномен чина в России // Родина. 1992. № 3. С. 41-46; Долгих Е.В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX в.: М. А. Корф, Д.Н. Блудов. М., 2006.
81 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин A.C. История государственной службы в России. XVIII-XX в. М., 1999.
52 Yaney George L. The systematization of Russian Governement. Social Evolutionin the Domestic Administrator oflmperial Russia. 1711-1905. Urbana, 1973; Wortman R.S. The Development of a Russian Legal Consciousness. Chicago, 1976; Пайпс P. Россия при старом режиме. М., 1993.
Степень разработанности различных аспектов истории семьи определила цель исследования — изучение правовых, демографических, экономических и социокультурных характеристик чиновничьей семьи, ее места в провинциальном обществе на протяжении первой половины XIX в. на примере Тверской губернии.
Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. определить место провинциального чиновничества в социальной структуре России первой половины XIX в.;
2. изучить правовые нормы формирования чиновничьей семьи и регулирования внутрисемейных отношений в России первой половины XIX в.;
3. проанализировать демографические показатели чиновничьей семьи первой половины XIX в. на примере Тверской губернии;
4. установить систему социальных связей чиновничьей семьи;
5. исследовать внутрисемейные отношения чиновников Тверской губернии;
6. проанализировать материальное положение чиновничьей семьи.
Основу исследования составил широкий комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников: нормативно-правовые документы, материалы церковной статистики, делопроизводственная документация государственных учреждений, периодические издания, источники личного происхождения, художественная литература, изобразительные источники.
Нормативно-правовые источники брачно-семейных отношений представлены законодательными актами, опубликованными в первой книге первой части тома X Свода законов Российской империи - «О правах и обязанпп ностях семейственных» . Раздел I «О союзе брачном», который включал статьи о порядке вступления в брак и его расторжения (ст. 1-99), раздел II «О союзе родителей и детей и союзе родственном» - статьи о личных и
83 Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ). Т. X. Ч. 1. Законы гражданские. СПб., 1857. имущественных отношениях между членами семьи (ст. 100-211) и об опеке и попечительстве (ст. 212-382). Во второй и третьей книгах «О порядке приобретения и укрепления прав на имущества вообще» (ст. 383-933), «О порядке приобретения и укрепления прав на имущества в собственности» (ст. 934-1500) детально рассматривались имущественные правоотношения. В работе также использовались указы, представленные в Полном собрании за
84 конов .
Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о роли государства и церкви в регулировании брачно-семейных отношений, о взаимовлиянии социума и закона; уловить те нравственные принципы, которые легли в основу законодательства. Кроме того, анализ данного вида источников дает возможность выявить правовые нормы, касавшиеся исключительно чиновничества. Однако выяснить степень соблюдения законов в действительности возможно на основе комплексного изучения исторических источников.
84 Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Собрание I. Т. 6. № 3814. Послание Святейшего Синода к православным — О беспрепятственном им вступлении в брак с иноверцами; № 3949. Именной - О свидетельствовании дураков в Сенате; Т. 7. № 4406. Именной - О непринуждении родителям детей и господам рабов и рабынь к браку без самовольного их желания; Т. 17. № 12433. Сенатский, в следствие Именнаго. - Об уничтожении венечных памятей и денежнаго сбора с оных и о произведении обысков прежде венчания вступающих в брак; Т. 18. № 12934. Синодский - О позволении женам, оставшимся после сосланных в вечную ссылку мужей, с разрешения архиереев вступать в новый брак; № 12935. Синодский-О воспрещении священно и церковнослужителям писать разводные письма; Т. 19. № 14229. Синодский- О невенчании малолетних женихов с возрастными девками; Т. 20. № 14356. Синодский - О мерах к отвращению незаконного сочетания браков; Т. 27. № 20519. Сенатский по Высочайше утвержденному докладу - О рассмотрении дел по оскорблении детьми родителей в совестных судах; Т. 29. № 22038. Синодский - О представлении Святейшему Синоду из епархий о всех бракоразводных делах; Т. 31. № 24091. Синодский - О степенях родства и свойства духовного (кумовства) брак воспрещающих и об обязанности епархиальных архиереев представлять Св. Синоду о браках венчанных в степенях воспрещенных; № 24235. Сенатский - О бракосочетании православных лиц с иноверными на основании правил греко-российской церкви; № 24360. Синодский - О расторжении брака по причине побега или долговременного отсутствия мужа или жены; № 24693. Синодский вследствие Именного - О неутверждеиии решений по бракоразводным делам за прелюбодеяние на основании одного токмо признания виновных без других доказательств в событии самого дела; Т. 36. № 27737. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета - О несовершении гражданским присутственным местам и лицам обязательств и других актов между супругами, в которых заключается их желание, клонящееся к разрыву супружеского союза; Собрание II. Т. 5. № 3807. Именной - О воспрещении священникам венчать браки, если жених и невеста не достигли еще: первый 18-ти, а последняя 16-ти лет; Т. 8. № 6406. Сенатский - О заключении браков между иностранцами инославных христианских исповеданий и россиянками православного исповедания; Т. 12. № 10759. Синодский. - О форме для брачных обысков; Т. 16. № 14409. Высочайше утвержденный устав Духовных консисторий; Т. 17. № 15476. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета - О мерах предупреждения многобрачия; Т. 20. № 19283. Высочайше утвержденное Уложение о наказаниях уголовных и исправительных; Т. 21. № 19970. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета-О расторжении брака лиц, обращенных за преступление в солдаты с лишением всех прав состояния.
Для историко-демографического анализа чиновничьей семьи большое значение имеют материалы церковного учета населения, к которым относятся исповедные ведомости, метрические книги и брачные «обыски», фиксировавшие факты рождения, смерти, заключения и расторжения браков, количественный и структурный состав семьи православного населения.
Исповедные росписи представляли собой первичные материалы церковного учета населения и составлялись приходскими священниками.
Источниковедческий анализ исповедных ведомостей представлен в статьях Б.Н. Миронова, И.И. Дитриха85. Ведомости учитывали явившихся и не явившихся на исповедь прихожан, описывая их по дворам, т.е. по семьям в полном составе со своей прислугой, проживавшей в одном доме. Как правило, на исповеди отсутствовали малолетние дети, которые вписывались в ведомость с пометкой «у исповеди не был по причине малолетства». Запись в исповедной ведомости делалась приходским священником в соответствии с социальной иерархией. Сначала вписывались чиновничьи семьи дворянского происхождения, затем - недворяне в зависимости от служебного статуса.
Ценность этого вида источника заключается в описании состава семей с указанием имени, отчества, фамилии и возраста, степени родства всех ее членов. При этом освещалась не только прямая линия родства, но и боковые (дядя - племянник). Обязательно указывалось вдовство и оговаривались случаи второго и третьего брака.
Ведение исповедных ведомостей непосредственно приходским священником, т.е. тем человеком, который знал прихожан лично, вел записи рождений, браков и смертей в метрических книгах, позволяет сделать вы
85 См.: Миронов Б.Н. Исповедные ведомости: источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII-первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1989. Т. XX. С. 102-118; Дитрих И.И. Исповедные росписи и метрические книги как источники по исторической демографии г. Пскова // Сайт: Макарьевские чтения. URL: http://e-lib.gasii.ru/konf/rnak/arhiv/2004-2/37.rtf (дата обращения: 12.06.2008). вод, с одной стороны, о большой степени достоверности сведений источника, с другой, о формальном их характере в некоторых случаях.
Исповедные ведомости по Тверской губернии первой половины XIX в. в полном объеме отложились в фонде Тверской Духовной консистории (Ф. 160) Государственного архива Тверской области (далее ГАТО)86.
Для выполнения исследовательских задач были привлечены исповедные ведомости всех приходов г. Твери за 1800-й, 1810-й, 1820-й, 1830-й, 1840-й, 1850-й гг., в которых отложились сведения о 1635 чиновничьих семьях. Ограничение географии исследования губернским городом целесообразно по той причине, что в Твери были сосредоточены административные учреждения Тверской губернии и Тверского уезда. Следовательно, численность чиновников, проживавших в Твери, была больше, нежели в других уездных городах. Массовый характер материалов церковного учета позволяет использовать выборочный метод при их обработке. Выбор временных промежутков исследования, выраженный в десятилетнем пошаговом учете чиновничьих семей, является достаточным для изучения общих тенденций и
87 закономерностей .
Анализ исповедных ведомостей позволяет посредством применения количественных методов исторического исследования изучить людность чиновничьей семьи в ее исторической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру семей. Наличие данных за длительный период времени дает материал для изучения изменений личного состава тверского чиновничества, их социальной мобильности, генеалогической продолжен-ности родов. Однородность содержания ведомостей за разные годы позволяет проводить сравнительное изучение их данных.
Не менее ценными для исследователя являются метрические книги. Они являлись одним из основных актов гражданского состояния, что обусловило сохранность источника. Источниковедческий анализ метрических
86 Государственный архив Тверской области (далее - ГАТО). Фонд 160. Опись 1. Дела 16999-17057.
87 Славко Т.И. Математические методы в исторических исследованиях. Екатеринбург, 1995. С. 58-60. книг представлен в работах A.B. Елпатьевского, X. Палли, И.А. Антоновой, Д.Н. Антонова, Б.Н. Миронова и др.88.
Метрические книги заполнялись священниками ежегодно в хронологической последовательности по каждому церковному приходу. Каждая метрическая книга состояла из трех частей: «Часть первая: о родившихся», «Часть вторая: о бракосочетавшихся» и «Часть третья: о умерших». При записи указывался ранг чиновника, что облегчает идентификацию чиновничьих семей и подтверждает их социальную обособленность.
Сведения первой части метрических книг дают ценную информацию о составе и структуре чиновничьих семей; о восприемниках, в роли которых часто выступали родственники; о системе родственных связей в чиновничьей среде. Вторая часть метрик позволяет определить половозрастную структуру семьи, средний возраст вступления в брак, долю вторых и третьих браков, сословное происхождение невесты. Немаловажное значение имеют также сведения о поручителях, в качестве которых чаще всего выступали родственники, близкие друзья или сослуживцы жениха и невесты. Эти данные дают возможность исследовать внутрисословные и межсословные родственные связи. Третья часть метрических книг дополняет комплекс сведений, необходимых для демографического анализа семьи. В частности, она позволяет уточнять годы жизни чиновников и среднюю продолжительность жизни.
Метрические книги по Тверской губернии первой половины XIX в. в
89 полном объеме хранятся в фонде Духовной консистории (Ф. 160) ГАТО .
88 См.: Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) // Актовое источниковедение. М., 1979. С. 55-84; Палли X. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. 1982. № 1. С. 87-94; Антонова И.А. Метрические книги XVIII - начала XX в. в России: источниковедческое исследование: автореф. дисс. канц. ист. наук. М., 1998; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1994. № 4. С. 15-28; Миронов Б.Н. Метрические ведомости XVIII - XIX вв. важнейший источник по исторической демографии России // Источниковедение отечественной истории. М., 1982. С. 100-117; Его же. О достоверности метрических ведомостей важнейшего источника по исторической демографии России XVIII-начала XX вв. // Россия в XIX - XX вв. СПб., 1998. С. 41-47; Конькова А.Ю. Формирование и развитие систем документации жизнедеятельности населения России XVIII - начала XX веков: автореф. дисс. канц. ист. наук. М., 2004.
89 ГАТО. Ф. 160. Оп. 1.ДД. 14261-14330, 15123-15188, 15218-15377.
Большой массив этих источников обусловил выборочное использование данных метрических книг г. Твери и двух уездных городов - Кашина и Кор-чевы, отличавшихся друг от друга численностью населения. Анализ числа чиновничьих семей по указанным городам подтверждает значительное их превалирование в г. Твери. Ограничение хронологии изучения этого вида источников 1800-1805 и 1850-1855 годами дает возможность проследить изучаемые показатели на примере двух поколений. При работе с метрическими книгами были выявлены факты рождения 1067 детей, заключения 201 брака, смерти 908 человек в чиновничьей среде.
Ценным источником для изучения семьи являются также брачные «обыски», которые представляют собой журналы регистрации заявлений для венчания в церкви и велись с целью предотвращения незаконных браков (браков несовершеннолетних, неразведенных и т.п.). Согласно установленным Св. Синодом требованиям в брачном документе фиксировалась дата и место его составления; фамилия, имя, отчество, звание, чин, место службы, место жительства, исповедание жениха и невесты, их возраст, умственное здоровье, отсутствие родства, препятствующего браку, семейное положение, добровольное согласие на брак, наличие письменного согласия родителей, опекунов, попечителей (с указанием звания, чина, места службы, фамилий, имен, отчеств каждого из них), наличие письменного разрешения на брак начальства жениха, результаты троекратного оглашения о предстоящем браке, дату предполагаемого бракосочетания; подписи жениха, невесты, трех или двух поручителей с каждой стороны, священнослужителей. Документы, подтверждавшие беспрепятственность брака, прилагались к книге.
Данный вид источника, повторяя основную информацию второй части метрической книги, содержит вместе с тем и ряд существенных отличий -место жительства брачующихся, согласие родителей, опекунов, наличие разрешения начальством на брак чиновника. Однако из-за отсутствия до 1837 г. единой формы брачного «обыска» содержащиеся в них сведения долгое время оставались поверхностными и неполными.
Брачные «обыски» по Тверской губернии первой половины XIX в. сохранились не полностью. Наиболее полно они представлены по приходам следующих церквей г. Твери: Мироносицкой за 1804-1838 гг., Смоленской (Кладбищенской) за 1833-1854 гг., Владимирской за 1838-1858 гг., Николаевской за 1817-1841 гг.90. Было выявлено 92 брачных «обыска» чиновников. Данный вид источника позволяет дать демографические характеристики вступающих в брак: возраст, сословную и религиозную принадлежность, семейное положение (холост/вдов, девица/вдова) жениха и невесты. По данным брачных обысков можно проследить круг социальных связей.
К группе делопроизводственных источников относятся формулярные списки чиновников и канцелярских служителей первой половины XIX в. Источниковедческий анализ формулярных источников представлен в работах М.Ф. Румянцевой, В.А. Иванова91.
Формулярные списки являются основным документом, отражавшим служебный статус каждого чиновника. Кроме того, в них содержится информация о социальном происхождении, имущественном положении, возрасте, образовании, вероисповедании чиновничества. Наибольший интерес имеют сведения о его семье: семейное положение чиновника; имя, отчество, девичья фамилия жены; имущественное положение, вероисповедание, а иногда и социальное происхождение жены; даты рождения и имена детей; образование, чины детей, если они уже поступили на государственную службу.
На основе обработанных данных, содержащихся в формулярных списках, можно выяснить, в каком возрасте чиновники обычно вступали в брак, проследить изменения в семейном положении чиновников на протяже
90 ГАТО. Ф. 160. Оп. 1. ДД. 22164-22166,22168-22169, 22174, 22179-22180.
91 См.: Румянцева М.Ф. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России. 1762-1802 гг.; Ее же. Источники по истории российского чиновничества второй половины XVIII в.; Ее же. Генеалогия российского чиновничества второй половины XVIII в.; Иванов В.А. Указ. соч. нии первой половины XIX в., соотнести уровень рождаемости с сословной принадлежностью чиновничества.
Формулярные списки в соответствии с их назначением весьма подробно фиксировали служебное положение служащего. Важными условиями, от которых зависела служебная карьера, являлись сословная принадлежность и образовательный уровень чиновника. Соответственно достоверность этих сведений не вызывает подозрений. Информация же о семейном положении чаще всего кратко записывалась со слов самого чиновника и не подвергалась проверке, что требует подтверждения дополнительными источниками.
Формулярные списки тверских чиновников первой половины XIX в. хранятся в следующих фондах ГАТО: Канцелярия Тверского губернского предводителя дворянства (Ф. 59), Тверская казенная палата (Ф. 312), Тверское губернское правление (Ф. 466)92. Наиболее полно они охватывают чиновничество за 1808, 1857-1858 гг., списки промежуточных лет сохранились фрагментарно. Всего было проанализировано 1248 послужных списков.
Еще одной группой делопроизводственных документов являются Оценочные ведомости Депутатской комиссии г. Твери по городовой части93, которые содержат полную информацию о владении недвижимой собственностью тверскими чиновниками. Они составлялись депутатской комиссией на основе оценки собственности с учетом доходов и расходов, приносимых ею владельцу. В ведомостях указывался владелец участка земли, дома и надворного строения, месторасположение, размер, состояние построек, жилая площадь, занимаемая владельцем и сдаваемая в наем. Таким образом, Оценочные ведомости полезны для географической локализации домов, принадлежавших чиновничьим семьям; выяснения жилищных условий и размеров дохода, получаемого от сдачи дома в наем.
92 ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. д. 1614; Ф. 312. Оп. 4. ДД. 7607-7635, 7703, 7707; Ф. 466. Оп. 2. ДД. 1674, 1688, 1701, 1721, 1744, 1753, 2094.
93 Там же. Ф. 21. Оп. 1. ДД. 5678-5685.
Оценочные ведомости Депутатской комиссии г. Твери по городовой части отложились в фонде Тверской городской думы (Ф. 21) ГАТО, начиная с 1857-1858 гг. При анализе документов было выявлено 260 домов, принадлежащих 251 чиновничьей семье. Сопоставление данных Оценочных ведомостей с данными формулярных списков, сохранившимися на этот период времени, позволяет провести комплексный и более полный источниковедческий анализ.
К следующей группе делопроизводственных источников относятся протоколы канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства94, материалы Тверского губернского совестного суда95 и дела, рассмотренные Тверским губернским прокурором96. Основной причиной обращения в данные инстанции было аморальное поведение одного из супругов или детей по отношению к родителям, что позволяет выявить истоки внутрисемейных конфликтов и роль в их разрешении общества (свидетелей) и государства (судебных учреждений).
Фонды Тверской палаты уголовного суда97, Тверского окружного су
98 да содержат разбирательства внесемейных конфликтов, квалифицируемых как оскорбление человеческого достоинства, причинение физических повреждений и предусматривавших уголовную ответственность. За первую половину XIX в. было выявлено 28 уголовных дел с участием чиновничества. Анализ этих документов позволяет определить криминогенный уровень в чиновничьей среде и характер взаимоотношений с представителями других сословий.
Еще одну группу источников составили материалы местной периодической печати - газеты «Тверские губернские ведомости», издаваемой с 1839 г. Наибольший интерес из газетных публикаций представляют сведе
94 ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. ДД. 134-2982.
95 Там же. Ф. 694. Оп. 1. ДД. 6-1922.
96 Там же. Ф. 526. Оп. 1. ДД. 28-346.
97 Там же. Ф. 309. Оп. 1. ДД. 41-19075
98 Там же. Ф. 660. Оп. 1. Д. 2441. ния о ценах на товары первой необходимости, которые позволяют определить «потребительскую корзину» и соотнести ее с уровнем доходов чиновничьих семей. В неофициальной части давались объявления о торгах имений, принадлежавших чиновникам и выставленных за долги, которые позволяют установить размеры собственности и ее оценочную стоимость".
Источники личного происхождения: воспоминания, дневники и переписка, служат бесценным, а в ряде случаев единственным источником для описания межличностных отношений. Чиновничьи мемуары и воспоминания, написанные выходцами из других сословий и званий, которым по роду своей деятельности доводилось вращаться в чиновной среде, содержат материал, позволяющий обогатить и расширить представление о внутреннем мире чиновничества, выявить свойственные его разным слоям интересы, черты характера, быта, нравы.
Среди материалов дореволюционной периодической печати было выявлено 18 воспоминаний. По социальному положению и профессиональной принадлежности авторов их можно классифицировать на несколько групп. К первой группе относятся мемуары столичных чиновников, начинавших свою службу в провинциальных присутственных местах либо посещавших их по долгу службы100. Ко второй группе принадлежат сочинения провинциальных чиновников101. Третью группу составляют воспоминания лиц, не за
99 Тверские губернские ведомости (далее ТГВ). 4. неофиц. 1839. № 1, 51; 1841. № 3; 1844. № 15; 1846. № 47,48; 1848. № 6; 1855. № 1, 28.
100 Голубев П.И. Записки чиновника министерства финансов Петра Ивановича Голубева // Щукинский сборник. М., 1907. Вып. 7. С. 78-120; Назимов М. В провинции и в Москве с 1812 по 1828 г. // Русский вестник. 1876. Т. 124. С. 74-161; Флеровский H. (Берви В.В.) Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III: Воспоминания H. Флеровского. [Лондон], 1897.
101 Александров Г.Н. Очерки моей жизни // Русский архив. 1904. № 12. С. 465-563; Аскоченский В.И. Дневник // Исторический вестник. 1882. № 7. С. 30-52; № 8. С. 259-294; Глориантов В.И. Потомственные дворяне канцелярского происхождения // Русский архив. 1905. № 1. С. 662-674; Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний моей жизни. М., 1998; Боровков А.Д. Автобиографические записки / Сост. H.A. Боровков. СПб., 1899; Мешков И.И. Записки И.И. Мешкова // Русский архив. 1905. Кн. 2. С. 177-242; Покровский В.И. Воспоминания о Тверской гимназии 1848-1855 г. / Столетие Тверской мужской гимназии (1804 - 2 февраля 1904 г.): историческая записка. Тверь, 1904. С. 362-384; Посталовский Р.Ф. Мои воспоминания. Киев, 1878; Сафонович В.И. Воспоминания В.И. Сафоновича// Русский архив. 1903. Кн.1. С. 112-200; Селиванов И.В. Провинциальные воспоминания из записок чудака. М., 1897; Стогов Э.И. Записки // Русская старина. 1903. Т. 113. С. 131-148; Т. 114. С. 117-141; Т. 115. С. 51-66. нимавших гражданских должностей, но имевших тесные связи с представи
102 телями провинциального чиновничества .
Не менее важным источником для изучения чиновничьей семьи является частная переписка. В ней описывались события недалекого прошлого, поэтому источник такого рода менее страдает неточностями и отличается высокой эмоциональностью. Несмотря на то, что в XIX в. переписка была единственным средством общения между людьми, находившимися вдали друг от друга, письма тверских чиновников, сохранившиеся до настоящего времени, немногочисленны.
Частная переписка дворян, занимавших гражданские должности в Тверской губернии, сохранилась в личных фондах Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН103.
В личном фонде Никиты Петровича Вульфа (Ф. 64) было обнаружено 4 письма от его брата и к родителям, свидетельствующие о трепетном уважении и любви между членами семьи. В фонде Владимира Александровича Майевского (Ф. 378) содержится письмо к супруге, наполненное переживанием от разлуки с ней и детьми. Из переписки Александра Ефимовича Измайлова (Ф. 461) сохранилось послание к сыну с отеческими наставлениями по поводу его поездки для учебы в Москву. В фонде Ивана Васильевича Ча-гина (Ф. 479) обнаружено письмо от сына, обучавшегося в Санкт-Петербурге и заботившегося о самочувствии родителей.
Эпистолярные источники, которые в отличие от мемуарной литературы не были нацелены на будущее поколение, отличаются большей информативностью и достоверностью о характере отношений между членами семьи, родственниками, знакомыми.
102 Малеин И.М. Мои воспоминания. Тверь, 1910; Вульф A.H. Любовные похождения и военные походы: Дневник 1827-1842 годов / Сост. E.H. Строганова, М.В. Строганов. Тверь, 1999; Петрушевскин А.Ф. Из моих воспоминании // Русская старина. 1908. Т. 133. С. 509-521; Родионов М. Быт наших чиновников в недавнем прошлом: заметки провинциала// Спутник чиновника. 1912. № 4. С. 79-157.
103 Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (далее - ИРЛ РАН). Рукописный отдел. Ф. 64. On. 1. Д. 34; Ф. 378. Оп. 1.Д. 7; Ф. 461. Оп. 1.Д. 8; Ф. 479. Оп. 1.Д. 5.
Следует отметить, что источникам частного происхождения свойственна выборочность описываемых событий, авторская интерпретация и оценочное суждение. Однако несмотря на присущий им субъективизм, способный исказить излагаемые факты, они являются ценными для изучения эмоциональной стороны семейной жизни провинциального чиновничества первой половины XIX в.
Охарактеризованные выше источники имеют первостепенное значение для реконструкции прошлого. Однако исторический процесс находит свое отражение не только в документальных источниках, но и в произведениях художественной литературы. Она имеет особенное значение для изучения семейной психологии прошлых столетий. В ней нормы семейных отношений тесно переплетаются с современными писателю общественными событиями, взятыми за основу сюжета.
К числу произведений, посвященных непосредственно проблеме провинциального чиновничества первой половины XIX в., относятся сочинения Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Гончарова, А.Е. Измайлова, Ф.В. Булгарина. Гоголевские комедии и повести саркастически высмеивают не только недостатки бюрократического устройства, но и нравы чиновников, их взаимоотношения, уклад жизни104. Достаточно иронично представлен образ чиновничества в нравоописательных очерках Ф.В. Булгарина105. И.А. Гончаров в романе «Обыкновенная история» смоделировал поведение провинциального дворянина, оказавшегося в столичной чиновной среде и подчинившего личные претензии карьеристским амбициям106. А.Е. Измайлов, служивший в 1826-1828 гг. тверским вице-губернатором, оставил в память об этом периоде жизни несколько шуточных стихотворений, одно из которых обнажает пороки провинциального общества и чиновничьей
1<м Гоголь Н.В. Шинель / Собрание сочинений. В 8 тт. Т. 3. М., 1984. С. 121-151; Его же. Ревизор / Там же. Т. 4. С. 5-93; Его же. Женитьба / Там же. С. 94-150.
105 Булгарнн Ф.В. Дурные времена: Очерки русских нравов. СПб., 2007.
106 Гончаров И. А. Обыкновенная история. М., 2004.
107 среды . М.Е. Салтыков-Щедрин, занимавший пост тверского вицегубернатора в 1860-1862 гг., посвятил целый цикл очерков, критиковавший
108 невежество провинциального чиновничества .
Художественная литература является ценным источником для изучения проблемы выбора чиновником брачного партнера, причин вступления в брак, психологических аспектов семейной жизни современной писателю эпохи. Образы литературных героев создаются по подобию людей, окружающих автора. Сцены, имеющие место в действительности, закладываются в основу сюжета. Литература XIX в. обнажала пороки семейной жизни, указывала на их истоки, заставляла читателей по-иному взглянуть на жизненные ценности, которые составляли основу семьи.
Работая с художественной литературой, необходимо учитывать качественные отличия методов художественного познания от научного, поскольку в художественных произведениях историческая реальность деформируется в той или иной степени.
Кроме документальных, интерес представляют изобразительные источники. К ним, в частности, относится картина «Семейный портрет кашинского городничего Я.А. Викторова», хранящаяся в Литературном музее Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Репродукция картины представлена в книге Б.М. Кирикова109. Автор полотна не известен, время написания относится к 1835 г. (приложение 14).
Картина является ценным источником информации о быте чиновничьего мира первой половины XIX в. - меблировке комнаты, внешнем виде и увлечениях изображенных на ней людей. По расположению членов семьи на картине можно судить о семейной иерархии.
В целом можно сказать, что изученный комплекс документов позволяет полно и с достаточной степенью достоверности охарактеризовать право
107 Измайлов А.Е. Инструкция жене моей, тверской вице-губернаторше // Русский архив. 1900. Кн. 3. С.437-439.
10Я Салтыков-Щедрин М.Е. Губернские очерки. Л., 1937.
109 Кириков Б.М. Кашин. Л., 1988. С. 152-153. вые, демографические, социокультурные и социально-экономические аспекты чиновничьей семьи первой половины XIX в.
Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научного объективизма и системности, подразумевающие максимально полное и всестороннее изучение проблемы во взаимосвязи с социальной, экономической и культурной спецификой положения провинциального чиновничества.
В работе использовались общенаучные методы. Исторический и логический методы позволяют выявить общие черты и закономерности в развитии модели чиновничьей семьи. В соответствии с системным методом изучение семьи подразумевает анализ составляющих ее элементов и взаимосвязей между ними. Методы классификации и систематизации позволяют не только распределить чиновничьи семьи по тем или иным критериям, но и выделить их типы.
Характер и специфика объекта исследования обусловили применение полидисциплинарного подхода. В его рамках были использованы научные достижения из области демографии, социологии, культурологии, исторической географии, психологии, этносоциологии.
Социально-историческая урбанистика как одно из направлений социальной истории сосредотачивает внимание на анализе социальных групп городского населения и связей внутри городского сообщества. С точки зрения этого подхода представляется возможным определить не только место и степень интегрированности провинциального чиновничества в городское пространство, но и его положение в социальной структуре дореволюционной России. Историко-антропологический подход используется для исследования обыденного сознания провинциального чиновничества, его обычаев и ценностей, психологических установок, стереотипов восприятия и моделей поведения. Тендерный подход позволяет определить взаимоотношения между полами в чиновничьих семьях, объяснить их ролевое поведение и природу конфликтов. В рамках демосоциального подхода институты брака и семьи, брачно-семейных отношений, демографическое поведение и сознание рассматриваются в непрерывной связи с экономическими, социальными и культурными процессами. Таким образом, применение полидисциплинарного подхода к изучению семьи позволяет проанализировать не только основные демографические характеристики чиновничьих семей, структуру домохозяйства, систему социальных связей, но и социальную и географическую мобильность, социальные функции полов, массовые представления.
К числу общеисторических методов научного исследования относится историко-генетический метод, представляющий собой изучение причинно-следственных связей и закономерностей в развитии чиновничьей семьи.
Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени.
Историко-типологический метод раскрывает многообразие и общность изучаемых объектов и явлений на основе присущих им общих призна-ков110.
В работе с массовыми источниками использовались выборочный метод, приемы математической статистики и создание Базы Данных.
Под выборочным методом подразумевается такая система отбора единиц для наблюдения, при которой результаты, полученные на частичном объеме, отражают всю изучаемую совокупность. Данный способ при обработке массового источника наиболее оправдан, поскольку позволяет на ограниченном материале исследовать тенденции и закономерности, присущие явлению в целом111.
В работе с материалами церковной статистики применялись приемы математической обработки количественных показателей, в частности, составление таблиц, вычисление средних значений и процентов.
1,0 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. Изд. 2-е, доп. М., 2003.
111 Славко Т.И. Указ. соч. С. 58.
Для активизации информационного потенциала массовых источников созданы базы данных в программе Microsoft Excel, сопоставление которых повышает достоверность содержащихся в них сведений.
На основе формулярных списков Тверской губернии за 1808 г. составлено два банка данных, один из них «Семейное положение чиновников Тверской губернии на 1808 г.» включает сведения о 505 чиновниках и канцелярских служителей: фамилию, имя, отчество, возраст, социальное происхождение и семейное положение. Представленная информация позволяет определить уровень брачности в различных возрастных, социальных и профессиональных категориях. Следующая база данных «Брачный выбор чиновников Тверской губернии на 1808 г.» охватывает женатых и вдовых чиновников (289 человек) и дополнительно включает сведения о социальном происхождении жены.
Базы данных по метрическим книгам состоят из трех разделов: «Данные метрических книг о браках чиновников», «Данные метрических книг о рождении чиновничьих детей», «Данные метрических книг об умерших членах чиновничьих семей» и содержат информацию аналогичную первоисточнику. Систематизированные сведения помогают определить сезонность рождаемости, брачности и смертности; соотношение в возрасте, вероисповедании, социальном происхождении чиновника и его избранницы; интервал между браком, рождением детей и смертью члена семьи; возраст умершего и причины смерти.
База данных по исповедным ведомостям составлена в погодичной последовательности и фиксирует личные сведения 1635 чиновничьих семей: служебный статус главы семейства, количество детей и проживавших в семье других родственников, их возраст. Собранная информация позволяет определить структуру семьи в зависимости от профессиональной категории чиновников и ее изменение на протяжении изучаемого периода.
Метод картографирования был применен при составлении карты г. Твери с указанием мест проживания чиновничьих семей (приложение 5). За основу взята карта, опубликованная в фотоальбоме «Прогулки по старой Твери»112 и датируемая началом XX в. Изучение истории архитектурных памятников г. Твери113, в том числе государственных учреждений, позволило в программе Adobe Photoshop восстановить их географическое месторасположение на первую половину XIX в. С изображения карты были удалены постройки более позднего периода. По «Материалам для оценки недвижимых имуществ Тверской губернии»114 выделены разным цветом районы с определенной валовой доходностью. Анализ «Оценочных ведомостей Депутатской комиссии г. Твери по городовой части»115 позволил локализовать улицы, на которых проживало наибольшее число чиновничьих семей. На основе исповедных ведомостей были выявлены наиболее посещаемые чиновниками церковные приходы. Таким образом, карта дает наглядное представление о предпочтениях при выборе места проживания тверской бюрократии и факторах влиявших на этот выбор.
112 Прогулки по старой Твери: [Фотоальбом] / Авт.: Е.Г. Кирьянова, Е.Л. Попова, В.В. Савельев и др. Тверь, 1998.
113 См.: Прогулки по старой Твери.; Памятники архитектуры Тверской области. Каталог: в 5 кн. Кн. 1: Тверь / Ред. А.Б. Стерлигов. Тверь, 2000.
1,4 ГАТО. Ф. 800. Оп. 1. Д. 7139.
115 Там же. Ф. 21. Оп. 1. Д. 5678-5685.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья провинциального чиновника первой половины XIX века"
Заключение
Изучение основных характеристик семьи провинциального чиновника первой половины XIX в. позволило на фоне общероссийских процессов выявить некоторые региональные особенности развития института семьи, правовых норм ее формирования, демографических составляющих, социокультурных и социально-экономических показателей.
Анализ законодательных источников, регулировавших брачно-семейные отношения первой половины XIX в. дал возможность определить, что главной особенностью российского семейного права являлось разделение сфер влияния между государством и церковью. Брак рассматривался как религиозный акт, поэтому условия его заключения либо расторжения попадали под церковную юрисдикцию и отличались крайним консерватизмом. Внутрисемейные отношения основывались на патриархально-авторитарных принципах, по которым выстраивалась государственная модель управления. Эта сфера отношений регламентировалась гражданским правом и была способна подвергаться незначительным изменениям.
Порядок заключения брака имел ряд общепринятых условий, к которым относилось взаимное согласие лиц, вступавших в брак; достижение брачного возраста мужчинами - 18 лет, женщинами - 16 лет и не превышение его 80 годами; единобрачие, физическая способность к брачному сожитию, отсутствие душевной болезни, запрещенных степеней родства; получение согласия родителей.
Принципиальным условием для чиновничества было получение разрешения от начальства. Эта норма возникла в процессе формирования бюрократического аппарата и имела целью контролировать и опекать государственных служащих как носителей государственной власти.
При изучении повседневной практики применения этой правовой нормы в материалах Государственного архива Тверской области были обнаружены свидетельства о том, что в жизни данное условие соблюдалось не всегда и воспринималось чиновничеством как формальность, приобретавшая законодательную силу лишь в конфликтных ситуациях.
Брачное законодательство первой половины XIX в. допускало прекращение брака в случае смерти одного из супругов; обнаружившихся обстоятельствах нарушения условий заключения брака; прелюбодеяния, безвестного отсутствия, ссылки в Сибирь или неспособности к брачному сожительству супруга. Однако церковь, охранявшая святость семейных уз, сопрягала бракоразводный процесс множеством формальностей, зачастую делавших развод невозможным.
Значительное внимание уделялось личным и имущественным отношениям внутри семьи, которым была свойственна патриархальность. Закон наделял мужчину как главу семьи властью над женой и детьми, которая в то же время предполагала заботу об их содержании. Однако в повседневной жизни среди чиновничества Тверской губернии наблюдались различные вариации внутрисемейных отношений. Источники личного происхождения свидетельствуют об искренней привязанности и в то же время сдержанном проявлении чувств к своим домочадцам. Судопроизводственные материалы обличают пороки семейной жизни чиновников, выразившиеся в открытом пренебрежении обязательств как между супругами, так и со стороны детей по отношению к своим родителям. Одной из причин аморального поведения могло быть упрощение семейной структуры, которая приводила к нарушению преемственности традиций в семье и трансформации ее ценностей.
Особенностью российского права первой половины XIX в. являлось имущественное равноправие между супругами. Однако женщины пытались воспользоваться этой нормой лишь в конфликтных ситуациях в семье, грозивших им лишением средств к существованию.
Анализ статистических источников позволил сделать заключение о том, что демографическое развитие чиновничьих семей Тверской губернии в первой половине XIX в. представляло собой сочетание признаков традиционной и модернизированной моделей поведения.
Уже на начало изучаемого периода в чиновничьей среде наблюдается численное преобладание малых семей, состоявших из бездетных супружеских пар или пар с несовершеннолетними детьми. К середине XIX в. процесс снижения общей людности семей и упрощения семейной структуры продолжает свое развитие, выводя на первый план малые одиночные семьи, состоявшие из неженатых чиновников. Одним из факторов, влиявших на упрощение семейной структуры, было повышение брачного возраста среди чиновников Тверской губернии, что приводило к увеличению общей доли холостяков и окончательно безбрачных. Причина этих явлений кроется в особой жизненной стратегии чиновничества, обусловленной родом деятельности, что и отличало их от представителей других социальных групп. Основным условием вступления в брак была устойчивость служебного, а, следовательно, материального положения, которая гарантировала необходимое семье содержание. Временные затраты на получение образования и карьерный рост отодвигали брачные перспективы.
Еще одной особенностью брачного поведения чиновничества являлось размывание сезонности заключения браков и сглаживание сословных и конфессиональных различий при выборе брачного партнера. Комплекс всех этих признаков свидетельствует о существовании в чиновничьей среде Тверской губернии в первой половине XIX в. особой модели брачного поведения. Жизненные приоритеты чиновничества отразились на сокращении рождаемости. Высокая доля бездетных семей и семей с 1-2 детьми позволяет сделать вывод о попытках регулирования деторождения, что подтверждает отход чиновничьих семей от традиционной модели демографического поведения.
Однако наряду с модернизационными процессами в значительной степени продолжала сохраняться традиционность семейно-брачных отношений, поддерживаемая государством и церковью, что находило свое выражение в мизерном числе разводов. Несмотря на разрешение властей расторгать браки, сделать это на практике было практически невозможно, что усугубляло личные взаимоотношения между супругами и приводило к несанкционированным разводам, открытому пренебрежению брачными обязательства, двоеженству.
Еще одним компонентом демографического поведения чиновничьих семей, не поддававшим «регулированию», был показатель смертности. Уровень смертности чиновничества Тверской губернии был стихийным и не имел ярких отличий по сравнению с другими категориями населения. Наибольшее число смертей было результатом болезней экзогенного характера, связанных с воздействием среды, самой распространенной из которых была чахотка.
Однако для чиновничьей среды был характерен ряд болезней, спровоцированных спецификой их деятельности. Профессиональные болезни являлись причиной несоблюдения санитарных норм, стрессов, малой подвижности на службе или частых служебных поездок. Высокие показатели смертности были характерны для детского возраста, что являлось порождением традиционной модели демографического поведения. Но, несмотря на высокую смертность, прослеживалось незначительное увеличение продолжительности жизни чиновников, обусловленное доступностью для чиновничества в городах медицинских услуг.
В целом же, сочетание модернизационных и традиционных черт демографического развития свидетельствует о переходной стадии к современной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в.
Важным вопросом является определение места провинциального чиновничества в социальной структуре. Государственная политика конца
I XVIII - первой половины XIX в. привела к выделению государственной к службы в самостоятельную сферу деятельности и корпоративизации государственных служащих в особую профессионально-социальную группу с признаками сословия, которое в то же время оставалось незамкнутым.
Локализация тверских чиновничьих семей в городском пространстве позволила установить не только географическую, но и социальную их обособленность, выраженную в компактном проживании и тесном общении внутри своей среды. Сослуживцы входили в круг друзей, активно привлекались к участию в личной жизни в качестве брачных посредников, поручителей, восприемников. Стремление к социальной замкнутости находило выражение в брачных предпочтениях чиновников. Распространение браков с представительницами дворянско-чиновничьей среды способствовало корпоративизации отношений. Все это отдаляло провинциальное чиновничество от остальной социальной среды и придавало черты особой социальной группы.
Специфику статуса чиновничества подчеркивало материальное положение семей, определяемое доходностью имущества и содержанием по службе. На протяжении первой половины XIX в. наблюдалось нивелирование имущественного положения основной части чиновничьих семей Тверской губернии за счет оттока крупнопоместных дворян. В то же время гражданская служба обеспечивала стабильный доход в виде денежного жалования для чиновников и канцелярских служителей не из дворян, позволявший увеличить среди них число собственников недвижимым имуществом. Однако доходность имущества не являлась альтернативой жалованию, которое зависело от места чиновника в служебной иерархии. Должностные оклады чиновников среднего и низшего звена, составлявших большую часть провинциальной бюрократии, не могли удовлетворить минимальные потребности своих семей и заставляли балансировать на грани выживания. Недостаточное материальное обеспечение стимулировало, с одной стороны, распространение взятничества; с другой, сокращение численности семьи. В то же время определенным преимуществом государственной службы были минимальные социальные гарантии в виде права чиновников и их семей на получение пенсии.
Признание государством юридического статуса и предоставление источника доходов в виде постоянного жалования свидетельствуют о появлении признаков сословия. Хотя вопрос о приобретении чиновничеством черт сословия остается дискуссионным. Однако формирование особой модели социально-демографического поведения в провинциальной чиновничьей среде все же дает основания рассматривать чиновничество как особую социальную группу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья провинциального чиновника первой половины XIX века"
!о
На правах рукописи
БОДРОВА Юлия Викторовна
Семья провинциального чиновника первой половины XIX века (на материалах Тверской губернии)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 О ДЕН 2009
Тамбов - 2009
003488182
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тверского государственного университета
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Любина Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Канищсв Валерий Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Черникова Ирина Александровна
Ведущая организация Ярославский государственный университет
им ПГ Демидова
Защита состоится 19 декабря 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261.08 по присуждению научной степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседаний диссертационного совета № 2
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу http //www tsu tmb ru
Автореферат разослан « Л ноября 2009 г
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212 261 08, к и н, доцент
Морозова Э А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Семья как подсистема общества выполняет множество специфических функций, важнейшими из которых являются репродуктивная и воспитательная В семье, представляющей собой микромодель общества, происходит первичная социализация детей, формирование норм поведения, образа мышления, системы ценностей Коммуникативная функция заключается в повседневном общении и интимных отношениях с близкими родственниками Обращение к частной жизни человека, учет социально-психологической мотивации поведения способствует лучшему пониманию людей прошлого, а также социальной, культурной, этнической истории народа
Усиление в постперестроечный период внимания к семьеведческой проблематике вызвано существенными переменами в социальной структуре общества, изменениями представлений о приоритетах общего и личного, что повлекло интерес к частной жизни человека, семье Кроме того, необходимость глубокого и всестороннего изучения истории семьи диктуется современными вызовами - кризисом института семьи, и шире - демографическим кризисом, который переживает сегодня Россия
Объектом диссертационного исследования является семья провинциального чиновника первой половины XIX в , занятого на службе либо вышедшего в отставку
Предметом исследования являются правовые, демографические, социокультурные и социально-экономические изменения, происходившие в чиновничьей семье Тверской губернии первой половины XIX в и свидетельствовавшие о ее модернизации
Хронологические рамки исследования включают период с 1801 г до 1861 г В период правления Александра I и Николая I происходил рост и укрепление бюрократии, которая выделялась в особую социальную группу с характерной моделью семьи
Территориальные рамки исследования соответствуют административным границам Тверской губернии XIX в Особое внимание уделено чиновничьим семьям губернского города и двух уездных центров - Кашина и Корчевы, что обусловлено особенностями проведения микроисторического исследования с использованием методов выборки, предполагающего привлечение массовых источников
Историография. Расположение проблемы на стыке ряда гуманитарных наук предопределило специфику ее историографии Среди исследований, в которых освещаются те или иные грани семейной проблематики, можно выделить несколько направлений историко-демографическое, историко-этнографическое, историко-правоведческое, социокультурное, историко-психологическое, тендерное, генеалогическое.
Историко-демографическое направление Большой опыт в вопросах определения численности населения, соотношения полов, возрастной
структуре населения, уровня смертности накоплен дореволюционными демографами1 В советской историографии наибольший интерес проявлялся к изучению истории отдельных народностей, динамики численности населения, миграционных процессов2 В 1970-1980-е гг. в центре внимания оказались проблемы демографического поведения населения России3.
В конце XX в изучение демографических параметров семьи приобрело первостепенное значение Складываются новые тенденции в изучении демографического поведения населения, связанные с введением в научный оборот широкого комплекса массовых источников и применением новых методов их обработки на микроисторическом уровне4 Одним из центров изучения социально-демографической истории России с использованием современных информационных технологий является Тамбовский государственный университет им Г Р Державина
В рамках историко-этнографического направления изучения семьи интерес дореволюционных исследователей сосредотачивался на семейной обрядности, хозяйственных традициях и экономических функциях семьи5. В советской исторической науке круг важнейших вопросов включал характеристику населения городов, семейных аспектов городского быта6.
В 1990-х - начале 2000-х гг. выходят новые этнографические исследования, касающиеся изучения семейного и общественного быта, духовной культуры, народных знаний и декоративно-прикладного искусства7 В связи с усилением интереса к человеческой личности современная этнография становится антропологически ориентированной
' Арсеньев К И Начертание статистики Российского государства 4 10 состоянии народа СПб , 1818, Буняковский В Я Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам СПб, 1865, Гиляровский Ф В Исследование о рождении и смертности детей в Новгородской губернии СПб, 1866 и др
2 Рашин А Г Население России за 100 лет (1811 — 1913 гг) М, 1956, Кабузан В М Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в М, 1963, Водарский Я Е Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв ) М, 1973 и др
3 Боярский А Я Население и методы его изучения М, 1975, Герасимова И А Структура семьи М, 1976, Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР сб ст / Под ред А Г Вишневского, И С Кона М, 1977, Волков А Г Семья - объект демографии М, 1986 и др
4 Кончаков Р Б Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в Новые методы исследования дис кавд ист наук Тамбов, 2001, Стрекалов Д В Электронные базы данных по изучению социально-демографического состава населения Тамбова в конце XVIII - первой половине XIX вв // Web-страница Конференция ассоциации «История и компьютер» URL http //www hist msu ru/Labs/HisLab/ AIK2008/thesis pdf (дата обращения 21 01 2009)
5 Народный дневник Народные праздники и обычаи Из «Сказаний русского народа», собранных И П Сахаровым М ,1991, Терещенко А В История культуры русского народа М ,2007, др
6 Рабинович МГ Очерки этнографии русского феодального города М, 1978, Анохина JIA, Шмелева М Н Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем М, 1977, Жирнова Г В Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем М , 1980
7 Зеленин Д К Восточнославянская этнография М ,1991, Шабалин JIП Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья Ульяновск, 1997, Шустрова И Ю Этнография русских Верхнего Поволжья усадьба, жилище и хозяйственные постройки XIX - XX вв Ярославль,1999 и др
Историко-правоведческое направление рассматривает нормы, регулирующие брачно-семейные, имущественные отношения и тд. В трудах дореволюционных правоведов разносторонне освещалась церковно-государственная модель брачно-семейного права8
В советской историографии эта тема оставалась на периферии научных интересов Лишь в 1990-е гг в условиях реформирования семейного права усиливается внимание к его историческим традициям9
В рамках социокультурного направления исследуется восприятие людьми прошлого семейных отношений, норм поведения и отклонения от них, представления о сфере чувств10 Большое значение имеют исследования, посвященные изучению сечейно-культурного и семейно-религиозного уклада различных слоев российского общества" НЛ. Пуш-карева уделила внимание истории сексуальной этики и эротики в дореволюционной России12 Культурные аспекты городского быта в имперской России рассмотрены А И Куприяновым, Миненко НА и др 13 Социокультурное направление продолжает оставаться актуальным и требует дальнейшего изучения в области культуры семейного общения, разностороннего взаимодействия семьи с социумом
В фокусе историко-психологических исследований оказываются чувства людей14 Весомый вклад в исследование этой проблематики внесли работы Н Л Пушкаревой, Н В Александровой, Е Н Марасиновой, акцентировавших внимание на чувственном мире русского дворянства конца
* Победоносцев КП Курс гражданского права СПб , 1896 , Шершеневич ГФ Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г) М , 1995, Владимирский-Буданов М Ф Обзор истории русского права Ростов н/Д, 1995, Загоровский А И Курс семейного права Одесса, 1902 идр
5 Левшин Э М Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюцион-
ной России дис канд юрид наук Н Новгород, 2003, Колинько А Ю Развитие семейного
права в России в XIX - начале XX в дис канд юрид наук Краснодар, 2006 10 Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - на-
чало XIX века) СПб, 1994
" Белова А В Женщина дворянского сословия России конца XVIII - первой половины XIX ве-
ка социокультурный тип (по материалам Тверской губернии) автореф дис канд культуро-
логии М, 1999, Арсеньев Н Дело любви о духовной и религиозной традиции русской семьи// Социум 1995 №6(49) С 21-32 и др
12 А се грехи злые, смертные Любовь, эротика и сексуальная этика в доиндустриальной России (X - первая половина XIX в) Сб ст / Подгот НЛ Пушкарева М, 1999, Пушкарева Н Л Семья, женщина, сексуальная этика в православии и католицизме перспективы сравнительного подхода//Этнографическое обозрение 1995 №3 С 55-69
13 Куприянов А И Городская культура конец XVIII - первая половина XIX в М , 2007, Миненко Н А и др Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX в М, 2006, Каменский А Б Повседневность русских городских обывателей Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII в М , 2007
14 Человек в кругу семьи Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени / Под ред Ю Л Бессмертного М , 1996, Человек в мире чувств Очерки по истории частной жизни в Европе и некоторых странах Азии до начала нового времени / Отв ред Ю Л Бессмертный М,2000
XVIII - начала XIX в 15. Особое внимание уделено изучению женских переживаний, связанных с супружеством, материнством, взаимоотношениям между супругами, родителями и детьми16 Сфера мужских чувств освещена А И Куприяновым17
Характер внутрисемейных отношений в провинциальной среде XIX -начала XX в рассматривается в статьях Ю М Гончарова, Е В Беляковой, Н В Занегиной18. Обстоятельства расторжения браков и позиция в бракоразводных процессах государства и церкви в XIX в представлены в статьях ТО Максимовой, Т.Б Трохиной19
Одним из наиболее бурно развивающихся направлений изучения семьи являются гендерные исследования, которые включают историческую феминологию, историческую андрологию, историю всех социальных иерархий и взаимоотношений, основанных на социально-половых различиях Издания, посвященные исторической феминологии и гендерологии, носят в большинстве своем периодический характер20
В рамках тендерных исследований особое место отводится роли женщины в семье21 В последние годы активизируется интерес к «мужской» тематике, которая долгое время оставалась на периферии тендерного анализа22
15 Александрова Н В Любовь и дружба в русской дворянской культуре рубежа XVIII-XIX вв (по источникам мемуарного характера) // Вестник Челяб ун-та Сер I История 1999 № 2 С 54-67, Пушкарева Н Л, др Любовные связи и флирт в жизни русского дворянина в начале XIX века // Человек в кругу семьи С 180-206, Ее же Мир чувств русской дворянки конца XVJII -начала XIX века сексуальная сфера // Человек в мире чувств С 85-119, Марасинова ЕН Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века (по материалам переписки) М,1999
16 Пушкарева Н Л Частная жизнь русской женщины невеста, жена, любовница (X - начало XIX в ) М, 1997, Ее же Мать и дитя в русской семье XVIII - начала XIX века // Социальная история Ежегодник М, 1997 с 226-249
" Куприянов А И Русский горожанин конца XVIII - первой половины XIX века (по материалам дневников)//Человек в мире чувств С 120-146
18 Гончаров Ю М «Если хочете так жить, надо замуж выходить» // Родина 2007 № 7 С 98105, Занегина Н В Нравы тверского дворянства второй половины XVIII - первой половины XIX вв взаимоотношения родителей и взрослых детей авгореф дис канд ист наук Тверь, 2003, Белякова Е В «Бабьи стоны» Как разводились в Российской империи //Родина 2002 Л"» 7 С 63-65 и др
"Максимова ТО Развод по-русски//Родина 1998 №9 С 55-60, Трохина Т Б «Пикантные ситуации» некоторые размышления о разводе в России конца XIX в // Семья в ракурсе социального знания С 82-97
20 Женщина и свобода пути выбора в мире традиций и перемен / Отв ред Тишков ВАМ, 1994, Тендерная история Pro et con-tra / ред М Г Муравьева СПб, 2000, Женская повседневность в России в XVIII-XX вв Мат-лы мевдунар научн конф 25 сентября 2003 г / Огв ред П П Щербинин Тамбов, 2003 и др
21 Пушкарева Н Л Частная жизнь женщины в доивдустриальной России Х-начало XIX в Невеста, жена, любовница М, 1997, Ее же Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв этапы истории//Этнографическое обозрение 1994 №5 С 3-15 и др
п Мужской сборник / Сост И А Морозов, отв ред СП Бушкевич Вып 1 М , 2001, Мужской сборник / Сост И А Морозов, отв ред Д В Громов, Н Л Пушкарева Вып 2 М , 2004
Особую популярность в современной историографии получило генеалогическое направление С помощью методов генеалогии восстанавливается история семей, родственные связи, составляется родословная
Первым трудом по генеалогии тверского дворянства стала работа М Чернявского «Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787-1869 гг »23, которая содержит родословные таблицы и краткие сведения по истории 1429-ти родов тверских дворян Источниковедческий анализ родословных книг Тверской губернии представлен в исследовании Л А Быковой24 Некоторым аспектам изучения генеалогии российского чиновничества посвящена работа М Ф Румянцевой25
К работам обобщающего характера, в которых предприняты попытки изучения закономерностей и особенностей развития городской и сельской семьи в России и в отдельных ее регионах, следует отнести исследования Б Н Миронова, Ю М Гончарова, А И Кузьмина, Т В Фроловой26
Из историографического обзора видно, что для изучения семьи XIX в характерен в большей степени демографический подход, не позволяющий увидеть в полном объеме качественную сторону происходивших в семье процессов Несмотря на это, накопленный опыт позволяет составить общую картину о правовом регулировании брачно-семейных отношений в дореформенной России, демографических процессах и некоторых аспектах внутрисемейных отношениях в городском обществе
Изучение семьи имеет давнюю историю в зарубежной историогра-фиг?1, интерес к которой проявился у советских ученых в 70-80-е годы XX в На русский язык были переведены результаты демографических исследований Дж Хаджнала, П Ласлепа, Э Дж Коула и др28
Зарубежные исследователи последовательно изучали проблемы русской семьи XIX - XX вв в контексте фундаментальных проблем о путях
23 Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787-1869 год с алфавитным указателем и приложением [Тверь, 1869]
24 Быкова Л А Родословные книги Тверской губернии 1765-1917 гг как источник по истории русского провинциального дворянства автореферат дис канд ист наук М,1993
5 Р>мянцева М Ф Генеалогия российского чиновничества второй половины XVIII в постановка проблемы и источники изучения // Генеалогические исследования Сб науч тр М, 1993 С 201-222
26 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII начало XX в) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства в 2 т Изд 3-е, испр и доп Т 1 СПб, 2003, Гончаров Ю М Городская семья второй половины XIX - начала XX в Барнаул, 2002, Фролова Т В Городская семья в XIX в (на материалах городов Ярославской губернии) автореф дис канд ист наук Иваново, 2008
27 См Токарев С А Исследования семьи в зарубежной социологической и этнографической литературе // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов Зарубежной Европы М, 1987 С 15-34
28 См Брачность, рождаемость, семья за три века Сб ст / Под ред А Г Вишневского, И С Кона М, 1979, Зидер Р Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XXвв) М, 1997
исторического развития России и Запада, о причинах и судьбах русских революций начала XX в.29
Современная зарубежная историография отдает предпочтение микроисторическим исследованиям семьи как одному из ведущих направлений мировой исторической науки В центре внимания оказываются отдельные социальные общности, их мотивы поведения на примере отдельной социальной общности и населенного пункта30
Что касается изучения непосредственно частной сферы провинциального чиновничества, то отдельные ее аспекты отражены в работах, посвященных дореволюционной бюрократии и ее месту в системе государственного управления31
В 1990-е гг появились работы историко-антропологической направленности, посвященные российскому чиновничеству второй половины XVIII - первой половины XIX в32 В ряде последних исследований бюрократия рассматривается как особая социальная группа со своей субкультурой, этикой и традициями33
На региональном уровне социокультурные характеристики чиновничества первой половины XIX в, включающие имущественное и семейное
25 Ransel DL (ed) The Family in Imperial Russia Urbana, Chicago, London, 1976, Rudolph RL
Family Structure and Proto-Industriahzation in Russia // The Journal of Economic History Vol 40
1980 P 111-180, Кайзер Д Возраст при браке и разница в возрасте супругов в городах России в
начале XVIII в // Сословия и государственная власть в России XV - середина XIX вв Ч 1 М,
1994 С 225-237 и др
30 Хокк С Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка, Россия, 1830-1912 // Социально-демографическая история России XIX - XX вв Современные методы исследования материалы науч конф , (апреть 1998 г) Тамбов, 1999 С 3-30, Миттерауер М , Каган А Структуры семьи в России и в Центральной Европе сравнительный анализ // Семья, дом и узы родства в истории СПб,2004 С 35-80
3' Зайончковский ПА Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М , 1978, Мироненко С В Самодержавие и реформы Политическая борьба в России в начале XIX в М , 1989, Румянцева МФ Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России 1762-1802-г дис канд ист наук М , 1985, Иванов В А Губернское чиновничество 50-60 г XIX века в России (по материалам Моек и Калуж губ) ист -источниковед очерки Калуга, 1994, Любина ТИ Уездное чиновничество второй половины XIX - начала XX в дис канд ист наук Тверь, 1997, Марасанова В М Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья) М , 2004
32 Морякова О В Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века социальный портрет, быт и нравы//Вестник Моек ун-та Сер 8 История 1993 №6 С 11-23, Писарь-кова Л Ф Российский чиновник на службе в конце XVIII - начале XIX в // Человек 1995 № 3 С 33-49, Мухина Е Н Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая I)//Вестник Моек ун-та Сер 8 История 2000 №4 С 44-61
33 Шепелев Л Е Чиновный мир в России XVII - начало XX в СПб , 1999, Архипова Т Г , др История государственной службы в России XVIII-XX века М, 1999, Долгих Е В К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX в М А Корф, Д Н Блудов М, 2006
положение, были рассмотрены в работах Л В. Мерзлюковой, Ю Б Павлю-ка, Г.В. Алексушина34
Интерес зарубежных ученых к российской бюрократии XIX в. концентрировался на изучении ее эволюции и формировании русской бюрократической ментальности35
Состояние историографии предопределило цель диссертационного исследования - изучение правовых, демографических, экономических и социокультурных характеристик чиновничьей семьи, ее места в провинциальном обществе в первой половине XIX в на примере Тверской губернии Для достижения цели необходимо решить следующие исследовательские задачи- определить место провинциального чиновничества в социальной структуре России первой половины XIX в ,
- изучить правовые нормы формирования чиновничьей семьи и регулирования внутрисемейных отношений в России первой половины XIX в ,
- проанализировать демографические показатели чиновничьей семьи первой половины XIX в на примере Тверской губернии,
- установить систему социальных связей чиновничьей семьи,
- исследовать внутрисемейные отношения чиновников Тверской губернии;
- проанализировать материальное положение чиновничьей семьи. Источниковая база диссертации включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников
1 Нормативно-правовые источники брачно-семейных отношений представлены законодательными актами, опубликованными в первой книге первой части тома X Свода законов Российской империи - «О правах и обязанностях семейственных» и в Полном собрании законов36 Они позволяют судить о роли государства и церкви в регулировании брачно-семейных отношений, выявить правовые нормы, касавшиеся исключительно чиновничества
34 Мерзлякова Л В Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в (Опыт социаль-но-потитической характеристики) дис канд ист наук Ижевск, 1997, Павлюк Ю Б Российское чиновничество в системе местного управления в первой потовине XIX в (на материалах Московской и Тверской губерний) автореф дис канд ист наук M , 2001, Алексушин Г В Развитие губернаторской власти в России (1708-1917 гг) исторический опыт и уроки автореф дис докт ист наук M, 2008
35 Yaney George L The systematization of Russian Governement Social Evolutionin the Domestic Admmistratom of Imperial Russia 1711-1905 Urbana, 1973, Wortman R.S The Development of a Russian Legal Consciousness Chicago, 1976, Пайпс P Россия при старом режиме M, 1993
36 Свод законов Российской империи Т X Ч ] Законы гражданские СПб, 1857, Полное собрание законов Российской империи Собрание I Т 6 № 3949, Т 7 № 4406, Т 17 № 12433, Т 18 № 12934,№ 12935,Т 19 № 14229,Т 20 № 14356,Т 27 №20519,Т 29 №22038,Т 31 № 24091, № 24235, № 24360, № 24693, Т 36 № 27737, Собрание II Т 5 №3807,Т 8 № 6406,Т 12 № 10759, Т 16 №14409, Т 17 №15476, Т 20 № 19283, Т 21 №19970
2 Материалы церковной статистики включают исповедные ведомости, брачные обыски, метрические книги Массовый характер этой группы источников обусловил использование выборочного метода при их обработке
В исповедных ведомостях всех приходов г. Твери за 1800-й, 1810-й, 1820-й, 1830-й, 1840-и, 1850-й гг37 отложились сведения о 1635 чиновничьих семьях, позволяющие изучить людность чиновничьих семей, поколенную и половозрастную структуру семей
В метрических книгах Твери и двух уездных городов Кашина и Кор-чевы за 1805-1810 и 1850-1855 гг38 содержатся сведения о рождении 1067 детей, заключении 201 брака, смерти 908 человек в чиновничьей среде Этот вид источников дает ценную информацию о составе и структуре семей, среднем возрасте вступления в брак, доле повторных браков, социальном происхождении невесты, продолжительности жизни, системе социальных связей в чиновничьей среде
Брачные «обыски» по Тверской губернии первой половины XIX в сохранились частично39 Всего было выявлено 92 брачных «обыска» чиновников, дополняющих сведения метрических книг о вступавших в брак
3 К группе делопроизводственных источников относятся формулярные списки чиновников и канцелярских служителей Тверской губернии первой половины XIX в Наиболее полно они охватывают чиновничество за 1808, 1857-1858 гг40 Проанализировано 1248 послужных списков, отражающих не только служебный статус чиновников, но и их социальное происхождение, имущественное и семейное положение
Оценочные ведомости Депутатской комиссии г Твери по городовой части41 содержат информацию о владении недвижимой собственностью тверскими чиновниками При анализе документов было выявлено 260 домов, принадлежащих 251 чиновничьей семье Оценочные ведомости полезны для географической локализации домов, выяснения жилищных условий и размеров дохода, получаемого от сдачи дома в наем
Протоколы канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства42, материалы Тверского губернского совестного суда43, Тверской палаты уголовного суда44, Тверского окружного суда45 и дела, рассмотренные
37 Государственный архив Тверской области (далее - ГАТО) Фонд 160 Опись 1 Дела 1699917057
38 Там же Ф 160 Оп 1 ДЦ 14261-14330,15123-15188,15218-15377
39 Там же Ф 160 Оп 1 ДЦ 22164-22166,22168-22169,22174,22179-22180
40 Там же Ф 59 Оп 1 Д 1614, Ф 312 Оп 4 ДД 7607-7635, 7703, 7707, Ф 466 Оп 2 ДЦ 1674,1688,1701,1721,1744,1753,2094
11 Там же Ф 21 Оп 1 ДЦ 5678-5685
42 Там же Ф 59 Оп 1 ДД 134-2982
43 Там же Ф 694 Оп 1 Д Д 6-1922
44 Там же Ф 309 Оп 1 ДЦ 41-19075
45 Там же Ф 660 Оп 1 Д 2441
Тверским губернским прокурором46, содержат разбирательства семейных конфликтов
4 Материалы периодической печати - газеты «Тверские губернские ведомости» - позволяют определить «потребительскую корзину», размеры собственности чиновников, выставленной за долги, и ее оценочную стои-
47
мость
5 Источники личного происхождения, представленные чиновничьими мемуарами и частной перепиской, содержат материал о внутреннем мире чиновничества, быте48.
6 В исследовании использованы художественные произведения Н В Гоголя, М Е Салтыкова-Щедрина, И А Гончарова, А Е Измайлова, Ф В Булгарина49 и изобразительные источники50
В целом можно сказать, что изученный комплекс документов позволяет полно и с достаточной степенью достоверности исследовать поставленную проблему
Методологической основой диссертации явились принципы историзма, научной объективности и системности, подразумевающие максимально полное и всестороннее изучение проблемы во взаимосвязи с социальной, экономической и культурной спецификой положения провинциального чиновничества
Характер и специфика объекта исследования обусловили применение полидисциплинарного подхода, позволяющего проанализировать не только основные демографические характеристики чиновничьих семей, структуру домохозяйства, систему социальных связей, но и социальную и географическую мобильность, социальные функции полов, социально-культурные представления
В работе использовались общенаучные методы (исторический, логический, системный метод, методы классификации и систематизации) и об-
46 ГАТО Ф 526 On 1 ДЦ 28-346
47 Тверские губернские ведомости Ч неофиц 1839-1855 гг
48 Аскоченский В И Дневник // Исторический вестник 1882 №7 С 30-52, № 8 С 259-294, Глориантов В И Потомственные дворяне канцетярского происхождения // Русский архив 1905 №1 С 662-674, Малеин И M Мои воспоминания Тверь, 1910, Мешков И И Записки И И Мешкова // Русский архив 1905 Кн 2 С 177-242, Назимов M В провинции и в Москве с 1812 по 1828 г //Русский вестник 1876 Т 124 С 74-161, Покровский В И Воспоминания о Тверской гимназии 1848-1855 г // Столетие Тверской мужской гимназии (1804 - 2 февраля 1904 г) ист записка/сост Д Крылов Тверь, 1904 С 362-384 и др, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Рукописный отдел Ф64 On 1 Д 34, Ф 378 On 1 Д 7, Ф 461 On 1 Д 8, Ф 479 On 1 Д 5
49 Булгарин Ф В Дурные времена очерки русских нравов СПб , 2007, Гоголь H В Шинель // Собрание сочинений В 8т Т 3 М, 1984 С 121-151, Его же Ревизор//Там же Т 4 М, 1984 С 5-93, Его же Женитьба // Там же С 94-150, Гончаров И А Обыкновенная история М, 2004, Измайлов А Е Инструкция жене моей, Тверской вице-губернаторше // Русский архив 1900 Кн 3 С 437-439, Салтыков-Щедрин M Е Губернские очерки Л, 1937
50 Картина неизвестного автора «Семейный портрет кашинского городничего Я А Викторова» (См Кириков Б M Кашин Л, 1988 С 152-153)
щеисторические методы научного исследования (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический) При обработке массовых источников применялись метод выборки, приемы математической статистики и составления электронной базы данных на основе формулярных списков, метрических книг и исповедных ведомостей Метод картографирования был применен при составлении карты г Твери с указанием мест проживания чиновничьих семей
Положения, выносимые на защиту:
1 Процесс формирования чиновничьей семьи первой половины XIX в регламентировался светским и церковным правом Условия заключения и расторжения брака попадали под церковную юрисдикцию и отличались крайним консерватизмом Внутрисемейные отношения основывались на патриархально-авторитарных принципах и регламентировались гражданским правом
2 Принципиальным отличием для чиновничества была необходимость в получении разрешения начальства на вступление в брак Эта норма возникла в процессе формирования бюрократического аппарата и имела цель контролировать государственных служащих как носителей государственной власти На практике данное положение в провинциальной среде носило предположительно формальный характер
3 В рассматриваемый период происходило повышение брачного возраста чиновников, увеличение общей доли холостяков и окончательно безбрачных, размывание сезонности заключения браков и сглаживание сословных и конфессиональных различий при выборе брачного партнера, что свидетельствует о существовании в чиновничьей среде первой половины XIX в Тверской губернии особой модели брачного поведения
4 Преобладание малых семей, состоявших из бездетных супружеских пар или пар с 1-2 несовершеннолетними детьми, одиночных семей, состоявших из неженатых чиновников, подтверждает вывод о модернизации демографического поведения чиновничества Тверской губернии в изучаемый период
5 Мизерное число разводов, высокий уровень смертности, прежде всего, младенческой в результате болезней экзогенного характера свидетельствует о сохранении компонентов традиционной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в.
6 Сочетание традиционных и новых компонентов демографического поведения дает основание утверждать о проявлении переходной сгадии от традиционной к современной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в
7 Географическая локализация семей тверских чиновников в городском пространстве и социальная обособленность подтверждают стремление чиновничества к социальной замкнутости и корпоративизации отношений
8 Признание государством особого юридического статуса чиновничества и предоставление ему стабильного дохода в виде денежного жалования и минимальных пенсионных гарантий дает основания рассматривать чиновничество как особую социальную группу
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе исторического материала с использованием междисциплинарных подходов и компьютерных технологий представлена правовая, демографическая, социокультурная и социально-экономическая характеристика чиновничьей семьи первой половины XIX в на материалах Тверской губернии Кроме того, при написании диссертации в научный оборот был введен широкий комплекс архивных материалов
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки работ по истории семьи и брака в России, чтения курсов по отечественной истории XIX в и истории Тверского края, а также при разработке спец дисциплин по исторической демографии, истории бюрократии
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации опубликованы в 11 работах автора и представлены научной общественности на четырех всероссийских конференциях («Семья и брак в России ценности, традиции, обряды ХУИ-ХХ вв » Москва, 2007 г и др ); трех региональных конференциях («Род и семья в контексте Тверской истории» Тверь, 2005, 2006 и 2007 гг), краеведческих чтениях (Тверь, 2003, 2004 и 2005 гг), Летней международной школе «Изучение и преподавание русского наследия в глобальном мире» (Ялта, 2009 г) В 2005 г результатом победы в конкурсе молодых историков, проводимом журналом «Родина» и альманахом «Русский сборник», стала публикация статьи в издании, рецензируемом ВАК РФ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, объект, предмет, географические и хронологические рамки исследования, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы источниковая база, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость и апробация работы
Глава I «Правовые основы формирования чиновничьей семьи и внутрисемейных отношении в России в первой половине XIX в.» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Законы, определявшие порядок заключения и расторжения браков» посвящен анализу существовавшего в Российской империи первой половины XIX в брачно-семейного законодательства в области заключения и расторжения браков Процесс формирования семьи
регламентировался как светскими, так и церковными законами, последние играли приоритетную роль при создании, расторжении брачного союза и в области внутрисемейных отношений.
Брачное право регламентировало условия и препятствия заключения брака не зависимо от социальной принадлежности брачующихся. К общепринятым условиям законности брака относились взаимное согласие лиц, вступавших в брак, достижение брачного возраста, который для мужчин составлял 18 лет, а для женщин - 16 лет, и не превышение его 80 годами, единобрачие, физическая способность к брачному сожитию, отсутствие душевной болезни, запрещенных степеней родства, получение согласия родителей Запрещалось вступление в четвертый брак При вступлении в брак учитывалось вероисповедание будущих супругов В основу этих норм закладывались принципы нравственности, физической и религиозной полноценности подданных Российской империи
В связи с развитием бюрократического аппарата потребовалось введение особых правил вступления в брак для чиновников, составлявших значительную долю населения Принципиально важным для чиновничества стало получение от начальства письменного разрешения на брак, поскольку нахождение на государственной службе обязывало к полному подчинению личных интересов служебным Начальство не всегда принимало во внимание чувства своих подчиненных, если считало их брак нецелесообразным Подобное вмешательство в частную жизнь подчиненных формально обуславливалось заботой об их благосостоянии, а, следовательно, и трудоспособности
Закон допускал возможность прекращения брака Брак признавался недействительным по строго определенным основаниям, при нарушении условий вступления в брак, по причине доказанного прелюбодеяния, неспособности к брачному сожительству, безвестного отсутствия, ссылки на поселение в Сибирь одного из супругов
Однако бракоразводный процесс сопрягался множеством юридических формальностей, зачастую делавших развод практически невозможным. Одной из главных проблем были противоречия между системами церковного законодательства и гражданского права Изначально правовая система пыталась определить границы между духовным и светским участием в вопросах расторжения брака К середине XIX в принятие решения о законности брака и его прекращении были в юрисдикции духовных судов Поскольку церковь отрицательно относилась к расторжению брака, то и доказательства данных фактов было подчас невозможными, что в действительности препятствовал супругам воспользоваться данной нормой.
Во втором параграфе «Правовое регулирование личных и имущественных отношений внутри семьи» рассматриваются нормы, регулировавшие личные отношения между мужем и женой, родителями и детьми, и имущественное право каждого члена семьи
Согласно сложившимся традиционным и правовым нормам, муж обладал практически абсолютной властью над своей женой, а родители — над детьми Главенство в семье принадлежало мужчине Жена должна была находиться в неограниченном послушании по отношению к главе семьи, почитать его Фактически право не защищало женщину от физического насилия со стороны мужа, если дело не доходило до нанесения тяжких телесных повреждений Из главенства мужа вытекало положение закона об обязанности жены жить вместе с мужем В то же время на муж возлагались обязанности - уважать свою жену, доставлять ей пропитание и содержание Большое внимание в юридической практике уделялось регламентированию отношений между родителями и детьми Родители были названы «властелинами» над своими детьми вне зависимости от пола, возраста и социального статуса последних Для осуществления своей власти родители наделялись полномочиями наказывать детей При этом дети не имели права жаловаться на обиды и оскорбления, нанесенные родителями, за исключением только подлежащих уголовному наказанию случаев
Кроме значительной власти, законодательство накладывало на родителей и обязанности Родители обязаны были давать несовершеннолетним детям пропитание, одежду и воспитание «доброе и честное, по своему состоянию», а также должны были «обращать все свое внимание на нравственное образование своих детей»
Обязанности детей по отношению к своим родителям заключались в проявлении чистосердечного почтения, послушания, покорности и любви
Имущественные отношения между супругами были построены на принципе раздельности имущества Заключение брака не влекло за собой установления общности супружеского имущества Традицией российского права являлась норма обладания женщиной определенной самостоятельной собственностью Однако имущественная независимость жены по действовавшему законодательству подлежала некоторому ограничению
Важной правовой проблемой было регулирование экономических отношений между родителями и детьми Несмотря на полное подчинение родительской власти, имущественная обособленность родителей и детей вылилась в твердое правило, согласно которому родители не имели права на отделенное или частное имущество своих детей и не могли распоряжаться таковым иначе, как по их согласию Родители могли управлять отделенным имуществом своих детей на праве опеки Совершение выдела было делом личного желания родителей
Для определения меры дееспособности детей решающее значение имел возраст, т е наступление совершеннолетия
В случае смерти родителей заботу о сохранении имущества малолетних наследников до их совершеннолетия брали на себя опекуны и попечители С точки зрения действовавшего законодательства, опека являлась установленным государством попечением о личности и имуществе
тех, кто «по малолетству и сиротству» или по другим причинам не могли сами позаботиться о себе и своем имуществе Таким образом, опека являлась установлением государственным, а не частноправовым.
Имущество после смерти того или иного лица могло переходить к другим лицам на правах наследования Признавалось два вида наследства наследство «по закону» и наследство по завещанию Приоритет при распределении наследства был на стороне родственников мужского пола
В целом, процесс формирования чиновничьей семьи первой половины XIX в регламентировался общепринятыми законами Особенностью была необходимость получения чиновником разрешения на брак от начальства, обусловленная тем, что бюрократия являлась неотъемлемым элементом государственной системы и опорой самодержавия
Глава II «Демографические характеристики чиновничьей семьи Тверской губернии первой половины XIX в.» включает пять параграфов
В первом параграфе «Структура семьи» на основе исповедных ведомостей рассмотрена динамику людности, поколенная и половая структура чиновничьей семьи и влиявшие на эти изменения факторы
Уже в начале XIX в малые семьи в чиновничьей среде составляли более 80 % от общего числа семей со средней людностью в 4 человека, которые преимущественно включали супругов с 1-2 неженатыми детьми К середине века наибольшее распространение получают одиночные семьи, состоявшие из одного человека, вдового или холостого, без детей Дробление чиновничьих семей обусловливалось требованиями гражданской службы При поступлении на службу в возрасте 16-18 лет чиновники, как правило, покидали родительский дом и должны были вести самостоятельный образ жизни Необходимость в получении образования для служебного роста, недостаточное жалование для содержания семьи на начальном этапе карьеры препятствовали раннему вступлению чиновника в брак и разрастанию семьи
Во втором параграфе «Брачное поведение провинциального чиновничества» анализируются особенности брачного поведения тверского чиновничества
Основным социальным условием создания чиновником собственной семьи была устойчивость его общественного и материального положения Значительная часть молодых служащих не имела достаточных средств для обеспечения семьи Поэтому брак откладывался до того времени, когда молодой чиновник крепко «вставал на ноги», получал постоянное место со стабильным фиксированным доходом, начинал продвигаться по лестнице чинов, Обрастал связями в местном обществе
В начале века наиболее распространенным брачным возрастом были 23-25 лет, а в середине века - 25-27 лет Средняя разница в возрасте между
супругами составляла 5,6 года. Кроме того в чиновничьей среде наблюдается значительная доля лиц, никогда не состоявших в браке.
Выбор супруги чиновником зависел от круга социального общения. На его формировании сказывались социальное происхождение служащего, его возраст, образование, место службы и проживания Самый большой процент невест давала дворянско-чиновничья среда, значительно меньше купеческая, мещанская На дочерях священно- и церковнослужителей обычно женились чиновники, вышедшие из той же среды Встречались случаи браков чиновников с вольноотпущенными девицами
На сезонность браков среди чиновников первой половины XIX в влияли брачные традиции, которые подчинялись православному календарю Этим объясняется предпочтение заключать браки в осенне-зимний период Однако тенденция к увеличению числа браков в мае, июле свидетельствует об ослабевании общепринятых православных брачных традиций в чиновничьей среде
Выявленные особенности свидетельствует об отходе от традиционной и начале формирования в чиновничьей среде первой половины XIX в новой модели брачного поведения
В третьем параграфе «Рождаемость» на основе данных метрических книг было установлено, что для чиновничьей среды первой половины XIX в характерен невысокий уровень рождаемости, обусловленный в большей степени экономическими (влияние материального благосостояния на уровень рождаемости) и социокультурными (влияние сословных традиций на уровень рождаемости) факторами Распространение бездетных семей и семей с 1 -2 детьми - о начавшемся процессе регулирования деторождения Это подтверждает предположение о намечающемся отходе от традиционной модели демографического поведения в первой половине XIX в , что отличало чиновничество от других категорий населения.
В четвертом параграфе «Разводы и вдовство» рассмотрены причины и способы прекращения браков Согласно церковному и гражданскому праву естественной причиной прекращения брачного состояния являлась только смерть одного из супругов
По данным формулярных списков доля вдовых чиновников в начале XIX в составляла 4,5 %, в середине века - 3 % от общего числа чиновников и канцелярских служителей Тверской губернии Семьи вдовцов считались неполноценными, к тому же сами вдовцы воспринимались окружающими не столь благочестивыми, способными на порочные поступки Под влиянием семейно-бытовых трудностей и общественного мнения вдовцы стремились к вступлению в новый брак
Способами прекращения брака являлись признание брака недействительным и развод При изучении материалов Тверской Духовной консистории первой половины XIX в были обнаружены единичные случаи обращения за разводом по причине прелюбодеяния супруга, но свидетельств
официального расторжения брака установлено не было. Однако в архивных документах судопроизводственного характера встречаются многочисленные примеры раздельного проживания супругов, как добровольного, так и вынужденного
Пятый параграф «Смертность» посвящен определению по данным метрических книг уровня смертности в чиновничьей среде и причин смерти, позволяющих установить среднюю продолжительность жизни и влияющие на нее факторы
Самые высокие показатели смертности характерны для детского возраста Младенческая смертность составляла 42 % от общего числа умерших В начале XIX в наибольшее количество мужчин умирало в 31-35-летнем возрасте, женщин - в возрасте 26-30, 36-40, 76-80 лет К середине века увеличилась доля лиц, умерших в возрасте 21-35 лет из-за эпидемии холеры в 1853 г Наибольшее число смертей происходило от болезней экзогенного характера, связанных с воздействием среды, среди которых наибольшую опасность представляла чахотка
Высокие показатели смертности особенно среди детей в чиновничьих семьях характеризовали сохранение некоторых элементов традиционности в демографическом поведении чиновничества Тверской губернии в первой половине XIX в
Наличие традиционных признаков в сочетании с процессами модификации в демографическом развитии провинциальных чиновничьих семей свидетельствует о переходной стадии от традиционной к современной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в
Глава III «Социально-экономические и социокультурные аспекты семейной жизни чиновничества Тверской губернии первой половины XIX в.» включает четыре параграфа
Первый параграф «Условия проживания и место в городском пространстве» посвящен анализу социально-топографического расположения чиновничьих семей в г Твери и бытовым условиям их жизни На основе оценочных ведомостей удалось сделать вывод, что основная часть чиновников проживала в центральной и затьмацкой частях г Твери Выбор места проживания определялся не только близостью к месту службы, но и престижностью участка, на котором располагался дом Приобретение жилья в «элитных» районах было не по карману многим чиновничьим семьям, поэтому они селились на окраинах центральной части либо в соседней затьмацкой части Компактное расселение чиновничьих семей свидетельствует об их обособлении в городском пространстве
Домовладельцами преимущественно являлись чиновники IX класса (26,6 %), а один из самых низких показателей (3,5 %) приходится на чиновников V класса, самого высшего, но немногочисленного класса из перечисленных в оценочных ведомостях
Жилищные условия чиновников разного ранга имели значительные отличия Большая часть чиновников проживала в деревянных одноэтажных домах, состоявших из 3-4 комнат, кухни и прихожей, с надворным строением
К середине XIX в развивалось и приобретало массовый характер практика сдачи чиновничьим семьям жилого помещения в наем, что являлось отражением процесса увеличения пространственной мобильности и нуклеаризации семейной структуры в среде дореформенной провинциальной бюрократии
Второй параграф «Материальное положение» рассматривает материальное положение чиновничьих семей, которое определялось, с одной стороны, размером жалования чиновника и внеслужебными доходами (прежде всего от недвижимого имущества), с другой стороны, уровнем цен и инфляции
В первой половине XIX в около третьей части бюрократии Тверской губернии принадлежала к дворянскому сословию, причем основная масса были мелко- и среднепоместными земле- и душевладельцами, что вынуждало их устраиваться на государственную службу и жить за счет казенного жалования Недвижимость, представлявшая по большей части владение домами, сдаваемых в наем, использовалась в качестве дополнительного источника дохода, который, однако, не мог составить альтернативы служебному жалованию
Должностные оклады тверских чиновников высшего, среднего, низшего звена имели значительную разницу Мизерного жалования, получаемого чиновниками среднего и низшего звена, едва ли могло хватать на товары первой необходимости На такое нищенское положение чиновников не однократно указывалось в произведениях художественной литературы и мемуарах Однако одним из преимуществ чиновников с материальной точки зрения было право на пенсионное обеспечение
Несмотря на минимальные социальные гарантии со стороны государства, материальное положение чиновников оценивалось как плачевное и приводило, с одной стороны, к поиску дополнительных и не всегда легальных источников доходов, с другой стороны, к сокращению численности семьи
В третьем параграфе «Социальные связи» анализируется несколько сфер взаимодействия чиновничьей семьи с обществом
Занятость чиновника на службе непременно сопровождалось общением с сослуживцами в повседневной жизни, о чем свидетельствуют данные брачных обысков и метрических книг Сослуживцы приглашались на роль поручителей законности брака, что требовало близкого знакомства с брачующимися Для тверского чиновничества было характерно приглашать сослуживцев в качестве восприемников к своим детям, предпочтение отдавалось вышестоящему начальству Это практика получила особую по-
пулярность к середине XIX в , когда складывались чиновничьи династии, и нужно было заранее заботиться о будущей карьере сыновей Такая социальная однородность доказывает определенную замкнутость общения внутри чиновничьей среды
Одной из сфер общения было участие в приходской жизни Чиновничьи семьи Тверской губернии посещали церкви, располагавшиеся недалеко от места службы главы семьи или места проживания Приходскому священнику отводилась важная роль в свершении семейных обрядов, разбирательстве внутрисемейных конфликтов
Чиновничья семья находилась в постоянном взаимодействии с социальной средой, приводившей к складыванию широкой сети отношений, построенных на вынужденном приятельстве, искренней дружбе или межличностных конфликтах В то же время общение с окружавшими людьми было необходимым элементом для поддержания статуса и служебных перспектив
Высокая степень коммуникабельности внутри своей среды и ограниченное межсословное общение подтверждают социальную обособленность чиновничества в провинциальном обществе и придание их системе связей корпоративного характера
Четвертый параграф «Внутрисемейные отношения» посвящен различным вариациям внутрисемейных отношений чиновничества Тверской губернии в первой половине XIX в Источники личного происхождения свидетельствуют об искренней привязанности и в то же время сдержанном проявлении чувств к своим домочадцам Судопроизводственные материалы обличают пороки семейной жизни чиновников, выразившиеся в открытом пренебрежении обязательствами как между супругами, так и со стороны детей по отношению к своим родителям Одной из причин аморального поведения могло быть упрощение семейной структуры, которая приводила к нарушению преемственности традиций в семье и трансформации ее ценностей
В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы основные выводы Изучение правовых основ формирования брака и регулирования внутрисемейных отношений показало, что эта сфера была строго регламентирована гражданским законодательством и церковными установлениями
Порядок заключения брака определялся рядом общепринятых условий Для чиновников как носителей государственной власти содержалось также требование спрашивать разрешение на брак у начальства, которое на практике зачастую игнорировалось Брачное законодательство первой половины XIX в допускало прекращение брака, однако сложность этой процедуры приводила к несанкционированным разводам в чиновничьей среде Несмотря на попытку законодательства создать идеальную модель внутрисемейных отношений, основанную на главенстве мужчины в семье,
взаимном уважении, почитании старшего поколения, на практике эти отношения зависели от моральных принципов каждого из домочадцев, прибегавших к участию властей лишь в конфликтных случаях Более строго регламентировались имущественные отношения
При анализе демографических характеристик чиновничьей семьи Тверской губернии в первой половине XIX в был выявлен ряд особенностей К ним относились повышение брачного возраста чиновников, увеличение среди них общей доли холостяков и окончательно безбрачных, размывание сезонности заключения браков и сглаживание сословных и конфессиональных различий при выборе брачного партнера, преобладание малых сечей, состоявших из бездетных супружеских пар или пар с 1-2 несовершеннолетними детьми, и одиночных семей, состоявших из неженатых чиновников Это позволяет сделать вывод о модернизации демографического поведения чиновничества Тверской губернии в изучаемый период Однако традиционность семейно-брачных отношений, мизерное число разводов, высокий уровень смертности, прежде всего, младенческой в результате болезней экзогенного характера свидетельствуют о сохранении компонентов традиционной модели демографического поведения
Сочетание традиционных и новых компонентов демографического поведения дает основание утверждать о проявлении переходной стадии к современной модели демографического поведения в чиновничьей среде первой половины XIX в
Изучение социокультурных и социально-экономических характеристик чиновничьей семьи выявило их топографическую и социальная обособленность в городском пространстве, выраженную в компактном проживании и тесном общении внутри своей среды Это подтверждает стремление чиновничества к социальной замкнутости и корпоративизации отношений
Специфику статуса чиновничества подчеркивало материальное положение семей Гражданская служба обеспечивала стабильный доход в виде денежного жалования Однако должностные оклады чиновников среднего и низшего звена, составлявшие большую часть провинциальной бюрократии, не могли удовлетворить минимальные потребности своих семей и стимулировали взяточничество В то же время определенным преимуществом государственной службы были минимальные социальные гарантии в виде права чиновников и их семей на получение пенсии
Признание государством юридического статуса и предоставление источника доходов в виде постоянного жалования свидетельствуют о появлении признаков сословия Хотя вопрос о приобретении чиновничеством черт сословия остается дискуссионным, формирование особой модели демографического поведения в провинциальной чиновничьей среде все же дает основания рассматривать чиновничество как особую социальную группу
Проведенное исследование показывает, что для чиновничьей семьи Тверской губернии в первой половине XIX в характерно проявление переходной стадии от традиционной к современной модели семьи, обусловленное приобретением чиновничеством особого места в социальной структуре России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Бодрова ЮВ «Как во новой во конторе сидел писарь молодой » / Ю.В Бодрова//Родина 2006 №8 С 90-95 (0,6 пл)
2 Бодрова Ю В Взаимоотношения между родителями и детьми в чиновничьей семье в первой половине XIX века (по материалам Тверской губернии) / Ю В Бодрова // Модернизационные процессы в обществе фило-софско-теоретические, исторические, социально-практические аспекты Тверь, 2003 С 72-76 (0,2 п л.)
3 Бодрова Ю В Условия проживания провинциальных чиновников первой половины XIX века (по материалам г Твери) / Ю В Бодрова // Из архива тверских историков Тверь,2004 Вып 4 С 16-27 (0,45 пл)
4 Бодрова Ю В , Любина Т И Литературные произведения как источник для изучения социальной психологии провинциальной российской бюрократии XIX - начала XX века / Ю В Бодрова, Т И Любина // Художественная литература как историко-психологический источник Материалы XVI Междунар науч конф Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2004 г СПб, 2004 С 388-393 (в соавторстве с Любиной Т И) (0,3 п л)
5 Бодрова Ю В Портрет семьи кашинского городничего Я А Викторова. К истории семейных и родственных связей в провинциальной чиновничьей среде первой половины XIX в / Ю В Бодрова // Духовное наследие и культура русской провинции. Мат-лы историко-краеведческой конференции Кашин 23-24 июня 2004 г Кашин, 2005 С 6-12 (0,5 п л)
6 Бодрова Ю В Источники изучения провинциальной чиновничьей семьи первой половины XIX в / Ю В Бодрова // Род и семья в контексте тверской истории сб науч ст Тверь,2005 Вып 1 С 167-178 (0,6 п л)
7 Бодрова Ю В , Любина Т И Межконфессиональные браки в среде тверского чиновничества XIX - начала XX вв / Ю В Бодрова, Т И Любина // Род и семья в контексте тверской истории, сб науч ст Тверь, 2006 Вып 2 С 92-102 (в соавторстве с Любиной Т И) (0,4 п л)
8 Бодрова Ю В К истории семейных и родственных связей в провинциальной дворянско-чиновничьей среде первой полвины XIX в. Портрет семьи кашинского городничего Я А Викторова / Ю В Бодрова // Род и семья в контексте тверской истории сб науч. ст Тверь, 2006 Вып 2. С 215-224 (0,4 п л)
9 Бодрова Ю В Брачный выбор в среде провинциального чиновничества первой половины XIX века / Ю В Бодрова // Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты сб ст участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета Тверь, 23-26 апреля 2006 г В 3 т Тверь, 2007 Т 3 С 84-89 (0,25 п л)
10 Бодрова Ю В Брачный обыск как источник изучения тверской чиновничьей семьи первой половины XIX века / Ю В Бодрова // Тверь и города-побратимы прошлое, настоящее, будущее Мат-лы междунар науч -практ конф , Тверь, 25 мая 2007 г Тверь, 2007 С 132-137 (0,3 п л )
11 Бодрова Ю В, Институт крестных родителей в семейных традициях провинциального чиновничества первой половины XIX в (на материалах Тверской губернии) / Ю В Бодрова // Святой благоверный Великий князь Михаил Тверской 690 лет в народной памяти Сб науч тр Тверь, 2009 С. 135-140 (0,3 пл)
Общий объем публикаций 4,3 п л
Технический редактор А В Жильцов Подписано в печать 12 11 2009 Формат 60x84 '/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №498 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63