автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куликов, Виктор Викторович
Введение. .* , . . „.,,., V * , . «
Глава 1. Образ Германской империи в глазах британцев.
1.1 Политическая и культурная элита Германии в оценке английского общественного мнения.
1.2 Англичане в Германии и немцы в Англии: барьеры и каналы взаимного общения.
Глава 2. Восприятие англичанами социально-экономического развития Германской империи в 1888-1914 гг.
2.1. Реакция британского общества на развитие германской экономики.
2.2. Великобритания и социальная политика в Германской империи.J
2.3. Социально-экономическая основа антигерманских настроений в Великобритании
Глава 3. Вооруженные силы Германской империи и британская общественность.
3.1. Развитие представлений о германских вооруженных силах в Великобритании. Проблема строительства германского флота
3.2 Влияние «гонки вооружений» на английское общество.
Глава 4. Британское общество о внешней политике Германской империи
1888-1914).
4.1. Начало англо-германского внешнеполитического столкновения (коней 1880-х-начало 1890-хгг. XIX в.)
4.2. Первая волна германофобии в английском обществе (1896-1904 гг.)
4.3. Вторая волна антигерманских настроений 1905-1914 гг. Кризис 1914 г. и британское общество
Заключение научной работыдиссертация на тему "Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II"
Заключение
За период с 1888 по 1914 гг. в международных отношениях произошли серьезные изменения, в результате которых Британская и Германская империи оказались в двух враждебных друг другу блоках государств. Среди многих причин и следствий этого процесса особенно стоит выделить трансформацию восприятия друг друга не только у политических деятелей, но и у широких народных масс, быструю замену ранее сущестовавших традиционных этностерео-типов на новые, гораздо более негативные: если в 1880-х гг. в Англии обычным было отношение к немцам, как к ближайшим союзникам, братьям «по расе» и родственникам по династии, к 1910-м гг. они превратились в естественных, исторических врагов. Хотя изменение общественных настроений по отношению к Германии было последствием глобальных внешнеполитических перестановок, оно с самого начала стало автономным политическим фактором, активо влияющим на дальнейшее охлаждение межгосударственных отношений. Учитывая, что английское общество той поры было прототипом современных обществ Европы., исследование, в ходе которого мы попытались синтезировать образ Германии в глазах британцев на протяжении двадцати шести лет, прослеживая, прежде всего, динамику его развития, дало важные результаты. Причины, механизмы, движущие силы и хронология описываемого явления были отражены в настоящем исследовании.
Итак, можно выделить следующие причины изменения в настроениях английского общества. Во-первых, наличие общих условий, к которым можно отнести сформировавшееся в Англии к концу XIX в. «массовое общество», в котором официальная идеология стала достоянием огромного количества людей. Для этого нужно было перестроить ее для массового потребления. Поскольку общественному мнению всегда присуща дихотомическая, контрастная картина мира, разделяющая его на своих и чужих, отсюда понятны поиски нового, тотального врага, которые стали вестись в рамках процесса трансформации традиционной викторианской картины внешнего мира с 1880-х гг. XIX в.
Вот как описывал этот процесс его современник Г.Уэллс: «В душе каждого человека живет симпатия к своим соотечественникам, гордость за свои обычаи, нежность к родному языку и родной стране. До наступления Века Науки это были добрые, благородные чувства, присущие каждому достойному человеку, добрые и благородные, хотя они и порождали уже не столь высокие эмоции: неприязнь к чужеземцам, обычно довольно безобидную, и презрение к другим странам, обычно тоже не очень опасное. Но благодаря стремительному изменению темпов жизни и ее размаха, с появлением новых материалов, открывших перед людьми великие возможности, прежние замкнутость и разобщенность были беспощадно сломлены»816.
Глобальные внешнеполитические процессы перестановки основных игроков на мировой сцене, заставившие английское правительство отказаться от политики «блестящей изоляции», также сыграли свою значительную роль в указанном процессе. Английское общественное мнение в XIX в. было запрограммировано на противостояние с ближайшими конкурентами за удержание статуса кво. В начале XX в. были расставлены все точки над «1» - врагом оказалась Германия. Однако само по себе противостояние двух стран не было достаточным для развязывания войны. Хотя их противоречия стали с годами очень серьезными, изолированная война Англии и Германии была бы бессмысленной и весьма странной: Англия могла бы уничтожить германский флот, но не смогла бы ничего противопоставить сопернице на континенте. Поэтому борьбу Англии и Германии, конфликт их общественных мнений, можно рассматривать только в качестве составной части противостояния двух внешнеполитических блоков государств на европейской и мировой арене в предвоенные годы.
К общим условиям можно отнести и огромный социо-культурный разрыв, существовавший между двумя обществами, которые часто не могли найти взаимопонимание даже на уровне властных и культурных элит. Удивительно, какие иллюзии существовали у двух наций по поводу друг друга: Вильгельм If, например, был взбешен, узнав, что Англия вступила в войну сразу же после
8|6Уэллс Г. Указ.соч. С.73. союзников по Антанте, хотя после десятилетия антигерманской кампании этого было практически не избежать. Разными были не только представления о питании, одежде, отдыхе, нормах поведения, но и о системе управления, бизнеса, условиях труда, заработной плате, качестве жизни и т.д. Характерным примером взаимодействия двух обществ стало заимствование Англией социальных достижений Германии. Опыт немецких социальных реформ оказался крайне востребованным в период построения английского социального законодательства в 1905-1912 гг., однако основательно его изучив, британские реформаторы сделали все возможное, чтобы сделать собственные законопроекты отличными от германских образцов.
Непосредственные причины изменения отношения к Германии можно разделить на четыре блока: 1) влияние алармистской пропаганды во время «гонки вооружений» и особенно строительства военно-морского флота; 2) колониальное, империалистическое соперничество двух стран и влияние его проявлений на общественное мнение; 3) столкновение общественных мнений двух стран по различным внешнеполитическим вопросам (например, англо-бурская война и пр.); 4) германская экономическая конкуренция, ставшая активным фоном изменения отношения к Германии.
Резкому росту германофобии в условиях общества нового, информационного (с известными оговорками) типа, способствовали непредсказуемые и непрограммируемые изменения в социальной структуре населения, хотя определенные элементы управляемости все же присутствовали. Как отмечено в работе, довольно целенаправленны были действия группы Э. Кроу, «Сэтидей ревью», «Тайме», «Монинг пост» и хармсвортской прессы. Основа для изменения общественного мнения была заложена еще в 1880-х гг. «идеологией эффективности». Каналы влияния были самыми разными - статьи в прессе, публичные выступления, широкие пропагандистские акции, реклама антигерманского характера, театральные постановки, кино и пр.
В результате исследования нами были установлены хронологические границы в настроении, английского общества по отношению к Германской империи. Выделены три периода: 1) 1887-1888 гг.-1896 г. - начало активной фазы формирования основ для германофобского взрыва; 2) 1896-1904 гг. - первая антигерманская кампания в английском обществе, в ходе которой Германская империя позиционировалась как главный соперник Британской империи; 3) 1907817
1911 гг. - период широкой волны германофобии в британском обществе, когда Германия превращается в естественного и тотального врага Англии. В отношениях между англичанами и немцами начинается что-то вроде «холодной войны», современники отмечали, что в этот период «атмосфера сгустилась до
81о тгч осязаемости» . В самом механизме международных отношении и гонки вооружений была заложена возможность военного решения проблемы, и когда это произошло, английское общество морально уже было подготовлено к войне.
Вместе с тем, в ходе работы мы установили, что ухудшение отношения к Германии не было необратимым явлением. С 1911 по 1914 гг. в английском обществе наоборот наблюдалось некоторое улучшение, связанное с преодолением «августа 1911 г.», на который многие алармисты предсказывали начало войны, успешными переговорами между двумя правительствами по африканским делам и железной дороге Бизантиум-Багдад-Басра, большим эффектом работы Н.Энджелла «Великая иллюзия» и пр. В английском народе не было постоянной и необратимой антипатии ни к Германской империи, ни к немцам как о j Q к народу . Но можно говорить о существовании устойчивого и динамично развивавшегося в предвоенные десятилетия негативного стереотипа.
Германофобия английского общества в 1890-х—1900-х гг. сама по себе исторический феномен, который трудно с чем-то сравнить. Но, несмотря на неординарность этого явления, оно, с нашей точки зрения, служит ясным доказательством тому, что и в либеральном государстве возможен разгул алармистской пропаганды и идеологии. ш Даже ту часть английского общества, которая выступала за невступление в войну в начале августа 1914 г., нельзя считать германофильской, так как не хорошее отношение к Германии определяли ее действия, а протест против войны. шКарр Дж. Д., Пирсон X. Указ.соч. С. 189.
819 Даже во время войны на рождество 1914 г. английские и немецкие солдаты братались друг с другом. См.: Brown М., Seaton S. Christmas Truce: The Western Front, December, 1914. L., 1994.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II"
На правах рукописи
Куликов Виктор Викторович
Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II (1888-1914 гг.)
Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль - 2006
Работа выполнен;) на кафедре всеобщей истории Ярославского государственною университета им. II.Г. Демидова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Ерин Михаил Егорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Сергеев Евгений Юрьевич
кандидат исторических наук, доцент Ермаков Александр Михайлович
Ведущая организация - Ивановский государственный университет
Защита состоится 28 ноября 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.002.01 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, аудитория № 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г". Демидова.
Автореферат разослан «¿-О- » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^^/^^^^Марасанова В.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Отрицательное отношение британского общества к Германии, сформировавшееся в исследуемый нами период, и в настоящее время продолжает осложнять отношения между двумя странами. В октябре 2004 г. германский министр иностранных дел Й. Фишер в интервью «Би-би-си» выразил свою серьезную озабоченность представлениями о Германии, бытующими в Англии. Хотя взаимоотношения между государствами складываются превосходно, «в отношениях народов есть проблемы...», - отметил он1. Не исчезли они и в настоящее время: в апреле 2006 г. германский посол в Великобритании X.-Ф. фон Плотц сделал ряд резких заявлении, в частности заметив, что британским журналистам стоило бы научиться выживать, не прибегая к помощи стереотипных шуток о немцах, «которые просто не соответствуют действительности» " . Отметим, что современные формы проявления отрицательного отношения ко всему германскому — обидные шутки о немцах и «прусской военной муштре» в СМИ, в телевизионных сериалах, на телешоу, нездоровый ажиотаж вокруг спортивных поединков между сборными Англии и Германии, частое равнодушное, а иногда и негативное отношение к изучению немецкого языка в английских школах и пр. -имели прямых прообразов на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Данная проблема актуальна также с точки зрения истории взаимоотношений международных сообществ и истории общественных мнений европейских стран. Вопрос о том, почему в Англии, в отличие от других европейских стран, до сих пор не пережиты стереотипы вековой давности, очень остр, интересен и малоизучен. Если в России отношение к немцам резко изменилось в положительную сторону за вторую половину XX в., если сами немцы кардинально поменяли свое отношение к англичанам по сравнению с первой половиной XX в., тогда в чем заключается особая устойчивость этих, сравнительно молодых, негативных стереотипов английского общественного мнения? Кроме того исследуемая нами тема представляет особый интерес, поскольку напрямую связана с проблемами происхождения Первой мировой войны и мировых потрясений первой половины XX в., интерес к которым в исторической науке уже почти столетие остается неизменным.
Цель работы — исследовать формирование и развитие нового стереотипного образа Германской империи времен правления кайзера Вильгельма II в британском обществе конца XIX - начала XX вв. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследовании:
'Германия отвергает имидж «военной муштры» // riewswww.bbc.net.uk/low/russian/uk/ newsid_3761000/3761156.stm
2 Daily Telegraph. April, 10. 2006.
- выявление общих закономерностей, динамики и движущих сил ухудшения отношения британцев к Германской империи в 1888-1914 гг.
- исследование каналов и барьеров взаимного общения двух обществ, процесса формирования в британском обществе негативных и позитивных стереотипов по отношению к Германской империи.
- определение и анализ феномена британской «германофобии» начала XX в. и различных его проявлений.
- изучение влияния гонки вооружений, внешнеполитического и экономического соперничества с Германией на британское общество.
- исследование воздействия внутренних реформ в Германии (в частности, социальной политики) на британскую общественность.
Объектом исследования является британское общественное мнение, исследуемое в его развитии за четверть века перед Первой мировой войной.
Предметом исследования является отношение британской общественности к Германской империи. Общественное мнение в данной работе рассматривается не как простая сумма мнений журналистов, политиков и простых граждан: скорее это некий саморазвивающийся симбиоз различных позиций, являющийся самостоятельным историческим явлением. Различные представления англичан о Германии преобразовывались в образ, который изучается в данной работе в единстве и взаимной связи его частей. Противоречия между двумя государствами и обществами в глазах британской общественности с 1896 г. слились в один глобальный конфликт, с каждым годом все более укреплявший в сознании британских подданных образ Германии как врага.
Хронологические границы работы определены нами следующим образом. Нижней границей, т.е. началом серьезных изменений в британском общественном мнении по отношению к Германской империи, мы предлагаем считать 1888 г. Впрочем, и до этого, в 1880-х гг. происходили важные события, повлиявшие в итоге на формирование нового представления о Германии, которые мы также затрагиваем в данной работе. Однако с нашей точки зрения, переломным моментом в этом процессе стала скоропостижная смерть в 1888 г. англофила Фридриха III и восхождение на престол Вильгельма II, на тот момент известного своими антианглийскими, пруссофильскими настроениями. Это заставило англичан окончательно признать необратимость формирования новой могущественной державы со своими специфическими особенностями, отличными от английских традиций, и определиться с отношением к ней. Верхняя граница работы - 4 августа 1914 г., т.е. вступление Великобритании в войну с Германской империей. После объявления войны прежние тенденции в процессе развития отношения англичан к Германии были прерваны, и начался совершенно другой этап, определяемый пропагандой военного времени. Территориальные гранимы исследования ограничены Англией, однако в работе они иногда
расширяются за счет доминионов, которые часто имели свое собственное видение Германской империи. Вследствие этого в работе мы используем в широком и узком смысле два понятия — «британский» и «английский» соответственно.
Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных историков, социологов и политологов, прежде всего, работы, посвященные исследованию политического влияния средств массовой информации и формированию общественного мнения. Что касается первых, исследователи3 выделяют две модели: «исследование влияния», т.е. воздействие массовых коммуникаций на индивидуальное поведение и социальную жизнь в целом, и «анализа текста», которая ориентирована на понимание связей между «текстами», индивидами и большими социальными группами. Поскольку возможности манипулятивного использования СМИ имеют границы в виде менталитета и уже бытующих представлений населения, алармистская, паникерская пропаганда прессы, безусловно, повлияла далеко не на все английское общество, известное своими либеральными традициями. Поэтому очень важно исследовать возможные каналы и схемы распространения информации. Известно, что наиболее слабые защитные механизмы против манипулирования существуют у населения в области новой проблематики, о которой еще не сложилось определенное мнение. Например, цеппелины и дредноуты были «terra incognito» для англичан, что предопределило их легкую доверчивость к полу фантастическим историям о германских происках в море и в воздухе.
С точки зрения настоящего исследования, интересно и описание в научной литературе трех способов формирования общественного мнения — эмоциональных механизмов, стихийных способов и рационально-сознательных. Особенно плодотворной для настоящего исследования оказалась идея П. Лазарсфельда, Б. Берельски и Г. Годэ о «двухступенчатом пороге коммуникации»: сначала новые ориентиры вырабатывают «инновационные группы», а потом они распространяются на их последователей. В нашем случае такими группами являются колониальные круги, столкнувшиеся с конкуренцией Германии, кружок вокруг «Сатидэй ревыо», первой обосновавшей идею о том, что именно Германия станет главным препятствием для социально-экономического развития Англии в будущем и отчасти новое, германофобское поколение молодых дипломатов, начавших карьеры в 1880-х гг., во время «военных тревог», «дела Мориера» и агрессивного поведения Германской империи на континенте. Большое влияние на написание данной работы оказал труд политического журналиста и социолога У. Липпманна4 , одного из первых
3 См., например, - Дэкнис Э., Мэррил Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997.
4 Lippmann W. Public Opinion. L., 1922.
исследователей общественного мнения рубежа Х1Х-ХХ вв., особенно его идея о существовании некой «псевдосреды» между человеком и реальным миром. Роль масс в формировании общественного мнения и механизмы его создания в указанное время - предмет оригинального исследования Д. Брайнса1 . Многое для методологической основы исследования дали работы М. Остро горского, Г. Тарда 6 и особенно концепция «этноцентризма» У. Самнера7.
Важной методологической основой данного исследования был принцип историзма, 1$ соответствии с которым автор рассматривал английское общественное мнение в динамике его развития. Ог ситуации 1888 г., когда суждения англичан о внешней политике были достаточно редки и сосредоточены на темах, связанных с внутренними делами, до 1914 г., когда в Англии уже было сформировано общепринятое мнение о заграничных событиях, основанное, по выражению К. Поппера, на принципе «нравственной чувствительности»8, интуиции несправедливости (например, реакция в Англии на нарушение бельгийского нейтралитета).
Особенно важными для настоящей работы были методы компаративной истории, почерпнутые из программной статьи М. Блока «К сравнительной истории европейских обществ»9. Французский историк показал, насколько серьезной может быть внутреннее различие между внешне схожими процессами в разных странах, и предложил историкам на вооружение свой опыт их сопоставления и анализа, безусловно, применимый и к новому времени.
Историография исследования темы. В связи с отсутствием работ, специально посвященной данной теме, историографию можно разделить на блоки в соответствии с отдельными аспектами проблемы: внешнеполитическим, социально-экономическим, военным, культурным и идеологическим.
Данная работа в первую очередь восполняет пробелы в отечественной историографии, которая довольно поверхностно касалась настоящей проблемы. Этого нельзя сказать про интерес к вопросу об англогерманском соперничестве, который возник еще до первой мировой войны. Так, московский ученый-экономист Б. Эльяшев в 1913-1914 гг. провел исследование экономических и политических отношений Англии и Германии 10. В нем автор обосновывал свою точку зрения на англо-
5 Bryce J. The Nature of Public Opinion // Public Opinion and Propaganda. N.Y., 1954.
6 Острогорский M.Я. Демократия и политические партии. M.,1997; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М, 1902.
7 Sumner W.G. Folkways: Л study of the sociological importance of usages, manners, customs, mores and morals. Boston, 1906.
* ГТоппср К. Предположения и опровержения. M , 2004. С.579.
" Блок М. К сравнительной истории европейских обществ П Одиссеи. Человек в истории. 2001. С.65-93.
"'Эльяшев Б.Л. Англо-германские отношения. К" вопросу об экономических и политических
германский конфликт, называя его «частным случаем теоретически мыслимой возможности столкновения молодых активно развивающихся стран со странами более «старой капиталистической культуры»11. Особое место в разжигании конфликта он отвел общественному мнению двух стран: «По обе стороны Канала имеется достаточное количество людей, которые избрали чуть ли не своей специальностью застращивание своих соотечественников английской или немецкой «опасностью»»12.
Во время войны поток исследований, посвященных поиску се причин, иногда касался и роли английского общественного мнения в мировом кризисе 1914 г. Официальная пропаганда в России, как правило, копировала объяснения природы конфликта Англии и Германии из обширной британской литературы, в которой функция общественного мнения была сведена к роли поборника справедливости. Гораздо более свежий взгляд исходил из социалистического лагеря. Г. Зиновьев в своей работе 13 выводит английскую неприязнь к Германии из ее торгово-экономической экспансии, объявляя причиной войны торговую марку «made in Germany». Общественное мнение в его произведении находится на втором плане, являясь верным спутником правительства и английских капиталистов. Также стоит отметить небольшое исследование В.П. Волгина, попытавшегося дать объективный, отличный от пропаганды военного времени взгляд на англо-германские противоречия14.
После войны тема англо-германского противостояния получает развитие в массе трудов и публикаций, из которых необходимо выделить главные работы. Объяснение событий 1914 г. и англо-германской вражды в «Истории дипломатии» под редакцией В.М. Потемкина15 во многом сводится к идее о необходимости силового решения спора с Германией, возникшей в Англии перед войной, и, как следствие, о сознательном курсе на мировую войну Форин-офиса летом 1914 г.
Проблему реакции в Англии на строительство германского флота затрагивали в своих трудах Н.Ф. Сокольская и Д.В. Лихарев16. Последний отмечал, что настоящий интерес в английском обществе к проблемам флота появился только в 1880-х гг. под влиянием пропаганды. Это и
отношениях Англии и Германии. Париж, 1915.
11 Там же. С.7.
12 Там же. С. 14.
п Зиновьев Г.Б. Англия и Германия перед мировой войной. О причинах войны 1914-1916 гг. Пг., 1917.
14 Волгин В.П. Англия и Германия. М., 1917.
15 История дипломатии. Т.2. М.-Л., 1945.
|бСоколъская Н.Ф. Строительство военно-морского флота и в Германии и англо-германские противоречия конца Х1Х-начала XX вв. // Ежегодник германской истории. 1986. М., 1987. С.74-99; Лихарев Д.В. Морские вооружения и милитаризм в конце XIX - первой трети XX вв. // Корабли и сражения. №1.1995; Лихарев Д.В. Морская политика Великобритании в 1900-1930 гг.: Автореф.дисс. ... д.и.н. СПб., 1995.
другие интересные замечания автора были учтены при написании данной работы. Также стоит отметить многочисленные труды отечественных историков, посвященные различным проблемам социально-экономического развития Германии и Европы в рассматриваемое время17.
В отечественной исторической науке в 1980-1990-х гг. наблюдался стремительный рост интереса к вопросам англо-германского противостояния, заметный по количеству диссертационных работ, посвященных политическим и военным аспектам проблемы. Особенно много трудов на эти сюжеты было написано историками из Ленинграда и Томска 1 . И если исследования 1980-х гг. отличал догматизм и неукоснительное следование линии, заложенной в «Истории дипломатии», то последние исследования напротив отличаются большей независимостью мысли, более свободным изложением материала и широким кругом источников19.
Необходимо отметить тенденцию увеличения в последние годы количества диссертаций на тему истории европейского общественного мнения XIX в20. Очевидно, что это плоды интереса, проявившегося еще в 1980-е гг. Первенство в изучении проблем обхцественного мнения в отечественной историографии принадлежит H.A. Ерофееву, который своей работой «Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (18251853 гг.)»21 показал возможности подобных исследований и их научную
17 Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце 19 в. М-Л.,1948, Гольдштейн И., Левина Р. Германский империализм. М.,1947; Исследования по истории германского империализма начала 20 в. М.,1987; Кучинский Ю. Очерки истории германского империализма. М.,1949; Кучинский Ю. История условий груда в Германии (18001945). М.,1949; Папамарчук В. История народного хозяйства Германии в 1871-1914 г. Львов,I960; Погребинский А.П. Экономическое развитие Германии в эпоху империализма. М.,1947; Кручинина НА. Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Кемпбслл-Банннсрмана и Асквита: 1905-1914. Дне. ... к.и.н: 07.00.03. Екатеринбург, 2004.
18 Каирбскова P.P. Англо-германское империалистическое соперничество и борьба в британских правящих кругах по вопросам взаимоотношений с Германией в 1907-1912 гг.: Автореф. дне ... к.и.н. (07.00.03). Л., 1983; Комаринская Л.А. Германо-английское империалистическое соперничество и позиция правящих кругов в ходе переговоров с Англией в 1908-1911 гг.; Автореф. дис. ... к.и.н. (07.00.03). Томск, 1987.; Романова ЕВ. Англогерманский конфликт и пути его урегулирования. 1907-1914 гг.: Дис. ... к.и.н: 07.00.03. М., 2000; Рользинг С.1С. Полигика Англии по отношению к Германии и британская либерально-пацифистская оппозиция (¡912-1914 гг.). Автореф.дисс. ... к.и.н. Томск, 1992.
19 Сергеев ЕЮ. Англо-германские отношения на Дальнем Востоке и к. XIX - нач. XX вв.: Автореф. дисс. ... к.и.н. М., 1993, Галкина О.И. Позиция правительства и общественности Великобритании в отношении колониальной политики Германии в Африке (1884-1890 гг.): Дис. ... к.и.н.: 07.00.03 М.,2000.
21) Заичемко О.В. Немецкая публицистика и формирование образа России в общественном мнении Германии в первой половине XIX века: Автореф. дис. ...к.и.н. М., 2004; Хлевной А.С. Якобиннзм и английское общественное мнение (1792-1798 гг.): Дис. ... к.и н.: 07.00.03 Смоленск, 2004.
21 Ерофеев Н А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (1825-1853 гг.). М., 1982. См. также Давидсон А.Б. Образ Британии в России XIX и XX столетий // Новая и
ценность.
В западной историографии реакция английского общества на развитие англо-германских внешнеполитических отношений также является объектом специальных исследований и дискуссий. Ранний анализ значения прессы в контексте англо-германского противостояния можно найти в интервью двух министров Форин-офиса, бывшего и действительного, Лэнсдауна и Грея, в апреле 1909 г. и последовавшей за ним дискуссии в прессе22. С редким единодушием либерал и консерватор говорили о невозможности успеха дипломатии без поддержки прессы и категорически свидетельствовали о полной независимости английской печати в вопросах внешней политики, подчеркивая при этом, что на континенте «все наоборот»^. Созвучно с этими заявлениями исследование Ч. Сароли24. Его работа является неприкрытой апологетикой поведения английского общества в годы резкого ухудшения отношений между странами, что определило крен в исследовании на поведение немецкого общества.
Среди огромного количества исследований взаимоотношений мирового сообщества до 1914 г. и причин первой мировой войны английскому общественному мнению уделено значительное место. Одной из первых была опубликована работа француза Э.Лемоноиа, попытавшегося вписать общественное мнение в контекст англогерманского противостояния25. В 1930-х гг. американский историк В. Ланжер в своем двухтомном труде «Дипломатия империализма»26 писал о построении в результате ряда международных соглашений в начале XX в. системы взаимозависимого мира, в которой свою роль играет и общественное мнение европейских стран. Еще больше внимания к роли английского и немецкого общественного мнения во внешней политике уделил его соотечественник О. Хейл в работе «Общественное мнение и дипломатия (1890-1914)»27. Хейл, опираясь в основном на материалы прессы, дал аргументированную периодизацию конфликта двух обществ, проследил динамику его развития, подчеркнул огромное влияние общественного мнения на судьбоносные внешнеполитические решения первой половины XX в. Складывание англо-германского конфликта изучал в своей работе Р.Зонтаг28, максимально широко раздвинув его временные границы - 1848-1894 гг.
Большим событием в историографии второй половины XX в. стали работы известного историка П. Кеннеди. В ряде своих трудов, в частности
новейшая история. №5. 2005.
22 См. АВПРИ. Вторая газетная экспедиция, ф.139, оп.476, д.499. Л.88 (об).
23 Там же. Л.88.
2i Сароли Ч. Англо-германская проблема. М., 1915.
2:1 Лемонон Э. Англия и Германия. М.-Л., 1925.
26 См. Langer W.L. The diplomacy of imperialism 1890-1932. Vol. 1-2. L„ 1935.
27 Hale O.J. Publicity and diplomacy 1890-1914. N.Y.-L., 1940.
28 Sontag R. Germany and England: Background of conflict, 1848-1894. N.Y., 1964.
в фундаментальном «Становление англо-германского антагонизма 1860-1914»29, он обращается к проблеме англо-германского конфликта, большое внимание при этом уделяя его идеологической составляющей. Интересно, что в своих работах он проводит параллель англо-германского соперничества с противостоянием США и СССР во время «холодной войны», считая одно предшественником другого в общей биполярной системе устройства мировых взаимоотношений в XX в.
С 1990-х гг. большое влияние на историческую мысль оказали работы П. Фергюсона30, англо-американского историка, крупного специалиста в экономической и финансовой истории. Его подход основывается на отрицании предопределенности исторического процесса: историю не делает кто-то свыше, ее создают конкретные индивиды. Германия в 1914 г. начала превентивную войну, причиной которой во многом была безрассудная и безответственная политика Англии. В Англии налицо было непонимание германских целей. В конце XX в. немцы добились того, чего хотели в 1914 г. - экономического лидерства в Европе. Фергюсон, что важно для нашей темы, пересмотрел вопрос о влиянии милитаризма на довоенное общество Великобритании, поставив под сомнение тезис о постоянной прогрессии воинственных настроений в Англии.
Социально-экономический ракурс в отношении английского общества к Германии специально не исследовался. Максимально близко к этой теме приближены труды Э. Хеннока. Историк из Ливерпуля исследовал преемственность английского социального законодательства от германского на примере реформы социального страхования в Германии и Англии31. Также стоит отметить труд П. Тейна «Истоки британской социальной политики», затрагивающий проблему заимствования германского опыта английскими реформаторами32.
Яркий пример сравнительного исследования английских и немецких величин измерения оплаты, условий и характеристик труда привел в своей монографии Р. Биернаки 33 . Историк, опираясь на обширную и разнообразную источниковую базу, убедительно доказал существование принципиальной разницы в представлениях о труде в довоенной Англии и Германии. С его точки зрения, трудовые отношения в этих странах развивались настолько изолированно друг от друга, что сравнение их по каким-то общим категориям или в одних и тех же терминах изначально несет в себе большую погрешность. Биернаки сделал важный для нас
59 Kennedy P. M. The Samoan tangle. A study in Anglo-German-American relations. 1878-1900.
N.Y., 1974; The rise of the anglo-german antagonism 1860-1914. L., (982. w Ferguson N. The Pity ofWar: Explaining World War I. L., 1998.
31 Hennock E.P. British social reform and german precedents The case of social insurance. 18801914. Oxford, 1987.
32 Thane P. The origins of British social policy. L.,1978
" Biernacki R. The Fabrication of Labor. Germany and Britain, 1640-1914. Berkeley, 1995.
вывод об огромной оторванности и взаимной отчужденности двух социумов на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Вопросы отношения английской общественности к экономическому развитию Германии затрагивали в своих трудах Ю. Стейлей, В. Хендерсон, К. Баркин, X. Мэгдофф и П. Связи, Д. Гудспид, М. Макгрегор, Р. Гамильтон и X. Хервиг, А. Зассман и др34. В настоящем исследовании использовался также обобщающий труд по истории экономики «Кембриджская экономическая история Европы»'55.
Реакция английского общества на «гонку вооружений» с Германией, прежде всего морских, нашла отражение во множестве работ. Из них стоит выделить два исследования о флотском противостоянии держав А. Мардера и Э. Вудвардалб; интересные сведения касательно нашей темы приводят в своих работах С. Вильямсон37 и Т. Ропп38. Также необходимо отметить работу П. Кеннеди о планах войны европейских держав39, А. Морриса о «поджигателях войны» в Англии''0, И. Кларка о предсказателях войны на рубеже веков41, работу Н. Уотсона о массовых галлюцинациях и видениях в Англии, вызванных боязнью нападения на Англию с воздуха42, исследование М. Периса о теориях и литературе воздушной войны43. Также интересны исследования довоенного шпионажа и влияния на общество «шпионской лихорадки» Б. Портера, Р. Турлоу, Т. Фергюссона, Ф. Найтли44.
Исследование англо-германских связей в европейской и мировой исторической науке в последние годы развивалось и обобщалось в ходе
34 Эсслен И. Политика внешней торговли. М.,1927; Staley Е. War and the private investor. N.Y., 1935; Henderson W.O. The Rise of German Industrial Power, 1834-1914. L.,1975; Barkin K. The Controversy over German Industrialization, 1890-1902. Chicago, 1970; MagdofT H., Sweezy P. Stagnation and the Financial Explosion. N.Y., 1987; Goodspeed D.J. The German Wars. N.Y., 1985; Macgregor M.A. Industrial combination. Kitchener, 2001; Hamilton R., Herwig H. Decision for war, 1914-1917. Cambridge, 2004; Zussman A. The Rise of German Protectionism in the 1870's: A Macroeconomic Perspective. Stanford, 2002.
35 Cambridge Economic History of Europe. Vol. 8. Cambridge, 1989.
36 Marder A.J. From Dreadnought to Scapa Flow. The Royal Navy in the Fisher Era. 1905-1919. 5 vols. L., 1961-1970; Woodward E. Great Britain and German navy. Oxford, 1935.
37 Williamson S.R. Politics of Strategy Britain and France Prepare for War. 1904-1914. Cambridge, 1969.
3S Ропп Т. Создание современного флота: Французская военно-морская политика 1871-1904. М., 2004.
39 Kennedy P. М. The War Plans of the Great Powers. L., 1979.
411 Morris A. J. A. The Scaremongers: The Advocacy of War and Rearmament 1896-1914. L., 1984.
41 Clarke I.F. Voices Prophesying War 1763-1984! L., 1966.
42 Watson N. The Scareship Mystery: A Survey of Phantom Airship Scares 1909-1918. Corby, 2000.
43 Paris M. Winged Warfare: The Literature and Theory of Aerial Warfare in Britain, 1859-1917. Manchester and N. Y., 1992.
44 Fergusson T. British Military Intelligence, 1870-1914. Connecticut, 1984, Knightly P. The Second Oldest Profession: Spy's and Spying in the Twentieth Century. N.Y., 1987; Porter B. Plots and Paranoia: a History of Political Espionage in Britain, 1790-1988. L., 1989; Thurlow R. The Secret State: British Internal Security in the Twentieth Century. Oxford, 1994.
ряда научных конференций, где были затронуты и некоторые интересующие нас вопросы. Прежде всего, отметим конференцию в Гринвичском университете 2004 г. «Англо-германское культурное общение и взаимообмен 1660-1918» и конференцию в университете Лидса 2002 г. «Миротворцы и поджигатели войны. Англо-германское взаимодействие в политике и литературе до первой мировой войны». Английские историки П. Пэнаи45, Ф. Кондро, С. Манц, Т. Вебер и др. прочитали несколько интересных докладов, посвященных различным вопросам отношений двух обществ на рубеже Х1Х-ХХ вв46. К сожалению, публикация, обобщение и анализ материала этих конференций в полном объеме не проводились.
Культурно-идеологическому аспекту проблемы была посвящена работа на степень бакалавра У. Бертоллете «Стереотипы о немцах в британских журналах перед первой мировой войной» 47 . Автор хронологически исследует весь XIX в., посвящая решающему, с нашей точки зрения, периоду - эпохе Вильгельма II, только одну главу. Работа написана на стыке психологии и истории, автор в ней приходит к интересным и неоднозначным выводам. Особенно важным представляется его предположение о переносе собственно английских, негативных черт на германскую нацию при формировании в XIX в. нового образа Англии как поборницы справедливости, законности, гуманности и демократии. Столь же интересен классический труд Дж. Маккензи, посвященный британской имперской пропаганде с ее складывания в 1880-е гг. до свертывания в 1960-е гг., когда был оформлен окончательный распад империи48. Стоит также отметить работу известного философа В. Шубарга «Европа и душа Востока»49, в которой автор среди прочего много размышлял о причинах «историко-культурной» ненависти к немцам, полагая, что «неприятие германцев англосаксами объясняется в первую очередь ... обилием запретов», принудительностью немецкой общественной жизни в целом, которая представляется англичанам «оскорблением их политического
45 Использовались его работы - Panayi P. The Enemy in Our Midst: Germans in Britain during the First World War. Providence, 1991; German Immigrants in Britain during the Nineteenth Century, 1815-1914. Oxford, 1995; Germans in 19th-century Britain // History today. January, 1993. Vol. 43. P.48-53; The Settlement of Germans in Britain during the Nineteenth Century // Europa als Wanderungsziel. Ansiedlung und Integration von Deutschen im 19. Jahrhundert. P.25-45. Osnabrück, 2000.
J<'German-Anglo Cultural Transfers and Encounters,1660-1918 // www.gre.ac.uk/~ms21/ Migration&Transfcr
/colloqu04/progr04.htm; Peacemakers and Warmongers. Anglo-German Interactions in Politics and Letters bcfoie World War I // www german.leeds.ac.uk/updatc/anglo.htm
47 Bertolette W.F. German stereotypes in British magazines prior to World War I. California State University at Hayward, 1975.
JS Mackenzie J.M. Propoganda and empire: the manipulation of British pblicc opinion, 1880-1960. Manchester, 1984.
v> Шубарт В. Европа и душа Востока. М., 2000.
идеала свободы».
При написании данной работы использовались также исследования, посвященные смежным проблемам. В послевоенной западной историографии большую работу в анализе политических аспектов англогерманских отношений провели британские «вильгельмоведы», в частности научная школа Д. Рёля. В трудах этого историка и его учеников50 английское общественное мнение чаще всего выступает в качестве источника негативных сведений о Германской империи. Акцент делается на уникальности империи Вильгельма II и ее политического аппарата для Европы рубежа веков, историки пытаются дать ответ на вопрос, почему именно Германия стала основным детонатором в развязывании первой мировой войны. Поскольку для них, прежде всего, был важен анализ отличий и особенностей Германии, обобщенного исследования взаимодействия обществ Англии и Германии в рамках этой школы не проводилось.
Значительное внимание «фактору Германии» уделено в новом обобщающем исследовании истории Англии этого периода Дж. Сирла и работе о складывании британской идентичности П. Варда51. Интересный, хотя и весьма спорный взгляд на англо-германские отношения предложил М. Саркисянц в книге «Английские корни немецкого фашизма» 52 . Немецкий ученый доказывает существование тесной связи между Англией XIX в. и нацистской Германией, используя общеизвестные источники, подобранные и проанализированные в соответствии с его концепцией. Отметить стоит и работу Д. Ливена «Аристократия в Европе» из-за проводимых в ней интересных сопоставлений Англии и Германии53, а также биографии некоторых политических деятелей рассматриваемого времени: Вильгельма II, Георга V, Р. Солсбери, У. Черчилля и др"4.
Кроме специальных работ, стоит отметить общие исследования по истории Европы и отдельных стран на рубеже XIX - начала XX вв. Среди них выделим использованные в разной степени при написании данного исследования работы X. Арендт, Э. Хобсбаума, Д. Джолла, Р. Эванса, Ф. Фишера, Э. Кэра, А.Дж.П. Тейлора, Г.-У. Велера, Г. Крейга, В. Kappa, Б.
50 Rohl J. The Kaiser and His Court: Wilhelm II and the Government of German. Cambridge, 1996;
Kaiser Wilhelm II. New Interpretations. The Corfu Papers. Cambridge, 1982; Hull I. The Entourage
of Kaiser Wilhelm II 1888-1918. Cambridge, 1982; Kohut T. Wilhelm И and the Germans. A study in
leadership. N.Y. and Oxford, 1991.
51 Searle G.R. A new England? Peace and war. 1886-1918. Oxford, 2005; Ward P. Britishness since
1870. L., 2004.
32 Саркисянц M. Английские корни немецкого фашизма. Спб., 2003.
33 Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914. Спб., 2000.
м Макдоно Д. Последний кайзер Вильгельм Неистовый. М., 2004; Роуз К. Король Георг V. М, 2005; 'Грухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М, 1989; Roberts A. Salisbury: Victorian Titan. L., 1999.
Тачман, Дж. Ромейна. Н. Стоуна, Д. Денжерфилда55.
В заключение обзора историографии стоит отметить, что, несмотря на обилие трудов, затрагивавших данную проблему, все они включали ее в свой контекст, придавая ей подчиненное положение. Это, безусловно, приводило к частым искажениям и неточностям, которые необходимо исправить дальнейшим изучением развития общественного мнения европейских стран в качестве самостоятельной проблемы.
Источниковая основа исследования. В данном исследовании автор опирался на широкий круг разнообразных по характеру источников, среди которых можно выделить материалы прессы; архивные документы; политические памфлеты; лекции и исследования довоенного времени, посвященные Германии; литературные произведения: политические, шпионские и футуристические романы и повести, стихотворения, пьесы; официальные выступления; дневники и воспоминания; материалы заседаний парламента. Главное внимание привлекали материалы, так или иначе отражающие мнение «среднего англичанина». А поскольку последний в своем отношении к Германии подвергался влиянию со стороны самых разных источников информации, часто неожиданных и случайных, к исследованию привлекались и нетрадиционные источники: отчеты о спортивных состязаниях между англичанами и немцами, анекдоты, карикатуры, реклама и т.п.
Базовой основой данной работы стали материалы, опубликованные в английских печатных изданиях конца Х1Х-начала XX вв. Газеты того времени без преувеличения можно назвать энциклопедией жизни всего британского общества. Чрезвычайно высока была их роль в формировании общественного мнения, так как именно в этот период они стали пользоваться по-настоящему массовым спросом56.
Среди них, прежде всего, стоит выделить «Тайме» - одно из самых авторитетных и популярных изданий своего времени, рассмотренное в данной работе за двадцать шесть лет с 1888 по 1914 гг. Благодаря особым связям с правительством газета часто первой узнавала о между народных
" Хобсбаум Э. Век империи. 1875-1914. Ростов н/Д, 1999; Джолл Д. Истоки первой мировой войны. Ростов н/Д, 1998, Evans R. J. Rethinking German History: Nineteenth-Century Germany and the Origins of the Third Reich. L. and Boston, 1987; Fischer F. Germany's Aims in the First World War. L.,1967; Kehr E. Battleship Building and Party Politics in Germany, 1894-1901: A Cross-Scction of the Political, Social, and Ideological Preconditions of German Imperialism. Chicago, 1973; Taylor A.J P. The Course of German History: A Survey of the Development of Germany. L., 1945; Wehler II.-U. The German Empire, .1871-1918. Leamington Spa, 1985; Craig G A. Germany. 18661945. N.Y., 1978; Carr W. A history of Germany 1815-1985. L.,1987, Tuchman B. The Proud Tower: A Portrait of the World before the War, 1890-1914. N.Y., 1966; Romein J. The watershed of two eras. Europe in 1900. Middletown, I9S2; Stone N. Europe transformed. 1878-1919. Padstovv, 1999; Dangerfield G. The strange death of liberal England. N.Y., 1935; Арендг X. Истоки тоталитаризма. M., 1996.
л"Сатурпин Д. Очерк периодической печати в Англии // Периодическая печать на Западе. СПб, 1904: Соколов B.C., Виноградова С М. Периодическая печать Великобритании. Спб., 2000.
событиях, что делало ее полезной для любого англичанина, интересующегося внешней политикой. Директора ее заграничных департаментов принимались в Германии и других странах в качестве теневых управляющих английской внешней политикой, а ее журналисты — например, знаменитые В. Чирол и Д. Сандерс, оказали самое действительное влияние на представление в Англии о Германской империи. Особый интерес при рассмотрении данной проблемы представляли ежегодные обобщения германской внешней политики, публиковавшиеся в начале января, статьи о германской социальной и экономической политике и о кайзере Вильгельме II.
Важной основой исследования является «Пенни иллюстрэйтед пэйпер» (далее «ПИП») - массовая еженедельная газета, сопровождавшая свои публикации многочисленными иллюстрациями, что делало ее особо влиятельной среди «низшего среднего класса». Доступность, высокая информативность, некоторая усредненность этого источника («ПИП», хотя и не задавала темпы развитию общественного мнения по отношению к Германии, тем не менее, оказала на него очень значительное влияние, выступив чем-то вроде посредника между серьезными политическими изданиями и обывателями, далекими от хитросплетений большой политики), определили его первоочередную значимость для нашего исследования. По статьям в «ПИП» хорошо прослеживается динамика развития общественного мнения, что позволяет выявить основные этапы англо-германских отношений. В настоящем исследовании использовались номера газеты с 1886 по 1913 гг.
Еще одной источниковой основой исследования стали выпуски социалистического журнала «Нью эйдж» с 1907 по 1914 гг. Перед изданием стояла задача давать английскому читателю подлинно социалистический взгляд на различные проблемы политики, культуры, искусства. В рассматриваемый период в нем работали многие молодые журналисты, в будущем ставшие элитой английской журналистики: К. Мансфилд, Б. Гастингс, П. Сслвер, А. Ренделл, Д. Кеннеди и др.; сотрудничали с журналом метры эдвардианской литературы: Г.К. Честертон, А. Беннет, X. Беллок, Б. Шоу, Г. Уэллс и др. Издание было популярно среди интеллигенции, особенно учителей, которые и составили главную армию читателей «Ныо эйдж». Уже в ноябре 1908 г. журнал вышел на максимальный тираж за все время существования — 22000 копия57. В журнале часто сталкивались различные мнения по различным вопросам, однако отношение к Германии было традиционно положительным вплоть до 1914 г., когда пацифистский курс, проводимый изданием, изменился в противоположную сторону.
За отдельные годы использовались дружественные Германии издания
57 ТЬе А*е. Уо1.4. Р.81.
«Дейли ньюс» и «Дейли экспресс», резко германофобские газеты «Дейли мейл» и «Дейли миррор», еженедельник «Сэтидэй ревыо», один из главных участников первой массовой германофобской кампании 1896 г., «Манчестер гардиан», славившийся своей «обычной объективностью» в освещении международных вопросов. Кроме того, использовались в исследовании отдельные выпуски «Ныос оф ворлд», «Уикли диспатч», американских журналов «Норз америкэн ревью», «Ньюинглэнд мэгэзин», «Харперс нью мансли мэгэзин», «Сенчури» и др. и ряд статей в прочих газетах и журналах - «Пэлл мэлл газетт», «Монинг пост», «Глоуб», «Спектатор», «Вестминстер газетт», «Стандарт». Антигерманские карикатуры и иллюстрации различных внешнеполитических событий, связанных с Германией, заимствованы из «ПИП», «Иллюстрейтед Лондон ньюс», «Панч». В работе использовался также ряд статей из американского журнала «Нэйшн», «Нью Йорк тайме» и хроника новостей из австралийской газеты «Эйдж».
Одной из основ для написания данной диссертации стали неопубликованные источники, прежде всего, материалы, содержащихся в Архиве внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ). В работе использовались документы из фондов «Канцелярия министра», «Война», «Секретный архив министра», «2-я газетная экспедиция», «Отдел печати и осведомления», «II департамент»; фонды российского посольства в Лондоне, Берлине, генконсульства в Манчестере и Ливерпуле; личные дела Лобанова-Ростовского, Муравьева, Остен-Сакена, Стааля. Выборочно в работе были использованы материалы заседаний парламента 58 , протоколы заседания ассоциации национальной обороны 59 и опубликованные документы ведомства иностранных дел Германии и Великобритании60.
Не менее важный источник по данной теме — исследования и памфлеты о Германской империи, опубликованные в рассматриваемый период. Большое влияние на представление общественности о Германии оказала книга Э. Уильямса «Сделано в Германии», опубликованная в 1896 г. В ней английский журналист в ярких красках, апеллируя к данным статистики, описывал увеличивающееся с каждым годом экономическое отставание Англии от континентального конкурента 61 . Его работе предшествовал труд Т. Хаксли «Эволюция и этика»62, заложивший основу для появления в Англии «биологической» точки зрения на соперничество двух стран. Огромной популярностью пользовалась книга Н. Энджелла
1,8 The parliamentary debates. House of commons. L., 1907-1914.
59 Proceedings of the National Defence Association. February, 5. 1907.
60 British Documents on the Origins of the War, 1898-1914. 11 vols. Vol.HI. L„ 1926-1938; German Diplomatic Documents. 1871-1914. Vol. III. N.Y., 1930.
61 Вильяме Э.Э. Промышленная война Германии с Англией. Made in Germany. М, 1898.
й2 Huxley Т.Н. Evolution and Ethics, and Other Essays. L„ 1894.
«Великая иллюзия»63 , автор которой, комментируя англо-гсрманское противостояние, пытается доказать невыгодность военного решения спора. Чрезвычайно интересно видение англо-германского противостояния в предвоенных сочинениях Ч. Сароли, Дж. Кремба и автора объемной довоенной биографии Вильгельма II С. Шоу64. Они писали свои работы в момент затишья перед бурей, имея возможность проанализировать конфликт двух обществ сознанием, еще незашоренным войной.
Для сравнения германских и английских социальных реформ особенно был важен памфлет Э. Шустера «Парламентский билль, исследуемый и сравненный с германским порядком», в котором подробно сравнивается законодательство двух стран65. Интересные сведения содержатся и в других памфлетах, посвященных социальному законодательству, а также опубликованных законах с пояснениями членов правительства66. Стоит отметить, что эти источники малоизвестны не только для отечественной, но и для зарубежной историографии. Отдельно стоит выделить два сборника, отражающих социально-экономическую мысль английского общества рубежа 1880-90-х гг.: фабианский сборник «Фабианские эссе о социализме» под редакцией Б. Шоу67 и противостоящее ему собрание сочинений сторонников классического либерализма - «Выступление за свободу: аргумент против социализма и социалистического законодательства» 68 . Анализ этих малоизвестных отечественной историографии источников позволил сделать интересные, хотя и по большей части отрицательные выводы.
Литературные произведения различных британских авторов, затрагивающие англо-германские отношения, чрезвычайно важны, так как не только отражают мнение части общества, но еще и активно влияют на оставшуюся часть, т.о. являясь важным пропагандистским инструментом для складывания общественного мнения. В настоящей работе проанализированы произведения Э. Чайлдерса, А. Грейвса, А. Кертиса, Л. Трсйси, П. Коломба, Л. Джеймса, У. Леке, П. Boy и Л. Йексли, Р. Коула, А. Доусона, Ч. Доти, Г. Морьс, Е. Оппенгейма, Г. Манро и др69. Важным
63 Angell N. The great illusion. A study of relation of military power in nations to their economic and social advantage. L., 1911.
64 Сароли Ч. Англо-германская проблема. M., 1915; Сили Дж.Р., Крем б Дж. Указ. соч.; Shaw S. William of Germany. Dublin, 1913.
65 Schuster E.J. The parliamentary bill examined and compared with the German scheme. L., 1911.
66 Birdsall E. J. Old Age Pensions. Ways and means: a new proposal. Manchester Guardian. January, 28. 1907. Статья была переиздана памфлетом 9 июня 1908; The National Insurance Act. Its proposals summarized and explained. L., 1912; Syme W.ll. Honour all men. A plea for the vagrant. Watford, 1904; Rogers F. A plea for old-age pensions. L., 1906.
67 Fabian essays in socialism. N.Y., 1891.
Cf! A Pica for Liberty: An Argument against Socialism and Socialistic Legislation. N.Y., 1891.
69 Childers E. The Riddle of the Sands. L.,1903; Graves A.K, Fox E. L. The Secrets of the German War Office // www.gutenberg..org/dirs/ete\t04/sgewo10h.htinl; The Great War with Germany, 18901914: Fictions and Fantasies of the War-to-come. Liverpool, 1997.
источником для данного исследования стали сочинения писателей с мировыми именами - Дж.К.Джерома (его книга «Трое на четырех колесах» была написана по основе собственных впечатлений о путешествиях по Германии), Г. Уэллса. Р. Киплинга, Г. Хаггарда, Г. Честертона70.
Интересный взгляд на британское общество можно найти в публикациях иностранных наблюдателей, которые замечали часто больше, чем сами англичане. В данном исследовании использовались работы А. Быкова, Дионео (И.В. Шкловский), В. Зеленко, П. Керженцева, М. Ковалевского, В. Перцева, А. Соколова71 и др. Любопытные сведения с точки зрения темы настоящего исследования дают очерки Д.Лондона, издававшиеся в 1903 г. в «Уилшайрс мэгэзин», а впоследствии объединенные в одну книгу «Люди бездны» 72 , и американской журналистки М. Кроут73 об Англии рубежа веков. К исследованию привлекались мемуары и дневники видных государственных деятелей двух стран: Э. Грея, Д. Фишера, В. Холдена, К. Лихновского, А. Тирпица, Дж. Джерарда, Дж. Родда, Б. Бюлова, Вильгельма II, О. Бисмарка 74 ; анонимные описания жизни германского двора, биографии Вильгельма II и
75
его матери ; воспоминания простых англичан (например, мемуары М. Стобарт 76 ). Большой интерес представляют дневники Б. Вебб, консерватора графа Крофорда7 и английской фрейлины при германском дворе А. Лесли78. Также к исследованию привлекались классические работы ученых-современников рассматриваемого периода: Б. Брандта, М. Вебера, Дж. Гобсона, Дж. Кейнса, П. Кропоткина, Т. Хаксли, X.
70 Джером Д. К. Трое на четырех колесах. М., 1994, Уэллс Г. Собр. соч. в 15 т. Т.4. М., 1964; Хаггард Г.Р. Собр. соч. в 12 т. Т.П. М., 1998; Kipling R. The Barrack-Room Ballads. L., 2005; Chesterton G.K. The crimes of England // www.gutenberg.org/files/I1554/11554-8.txt
71 См. История Великобритании. M., 2004; Дионео. Очерки современной Англии. Спб.,1903; Меняющаяся Англия. М.,1914-1915; Керженцев ПМ. Англия и англичане: Очерки современной Англии. Пг., 1918; Перцев В. Англия в XIX в. М., 1917.
72 Лондон Д. Собр. соч. В 14 т. Т.З. М., 1961.
75 Krout М.Н. A Looker-On in London. N.Y., 1899.
74 Grey V. Twenty-five years (1892-1916). Vol.11. L., 1926; The papers of admiral Sir John Fisher. L., 1956; Haldane R. Before the war. L., 1920; Lichnowsky K M. My Time as German Ambassador in
London 1912-14 // Source Records of the Great War. Vol. 1. National Alumni, 1923; Тирпиц A. Воспоминания. M., 1957; Gerard J.W. My Four Years in Germany. N.Y., 1917; Rodd J. R. Social and diplomatic memories. 1902-1919, L.,1925; Eckardstein H. Ten Years Eit the Court of St. James. L., 1957; Бюлов Б. Воспоминания. M., 1935; Вильгельм II. События и люди 1878-1918. Минск, 2004; Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Минск, 2001.
7;>The Empress Frederick. A Memoir // www.kronberger-maler.de/victoria/memoir.html; Politicos. Европейские монархи и их дворы. Спб.,1891; Fonteroy. Secret memoirs of the courts of Europe. In two vol. Vol. I. 1900 //www gutenberg.org/files/12548/12548-8.txt 70 Stobart M.A. Miracles and adventures: An autobiography. L., 1935.
77Webb B. Diaries. 1912-1924. L.,1952; The Crovvford papers. The journals of David Lindsay twenty-seventh Earl of Crawford and tenth Earl of Balcarres. 1871 -1940. Manchester, 1984.
78Подробней см. Куликов В В. Двор германского императора в письмах Ады Лесли (опыт анализа источника) // Путь в науку. Ярославль, 2005. Вып. 10. С. 40-47.
Чемберлена, О. Шпенглера и др79.
Научная новизна исследования. Отношение британского общественного мнения в довоенные десятилетия к Германской империи традиционно вызывало интерес как историков, так и политиков, журналистов, экономистов, социологов, которые в своих трудах затрагивали различные аспекты этой темы. Но специально проблема не изучалась, и настоящая работа является первым подобного рода исследованием в отечественной историографии. Не удалось обнаружить полностью соответствующих данной теме научных сочинений и в зарубежной историографии. В настоящем исследовании автор впервые, опираясь на широкую источниковую базу, обобщил и разбил на периоды до этого выглядевший хаотичным процесс изменения британского общественного мнения в отношении к Германской империи. Впервые были всесторонне проанализированы причины подобного изменения, исследованы последствия германофобии и сопутствующие ей процессы в британском обществе, выработан оригинальный подход к проблеме соотношения британской германофобии и причин Первой мировой войны.
Практическая значимость. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в разработке общих и специальных курсов по истории Европы рубежа XIX-XX вв., в преподавании истории и социологии в средних и высших учебных заведениях.
Апробация основных результатов данного исследования была проведена на Всероссийской конференции «Личность в политике, истории и культуре» в Ярославле в сентябре 2005 г., на Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» в Твери в апреле 2006 г., направление и результаты исследования получили одобрение на семинарах, посвященных различным проблемам истории XIX в., в марте 2004 г. в Дублине в Тринити колледже.
Структура работы. Изложение материала в данной работе построено по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.
7"'Hobson J A. Imperialism. Л study. N.Y., (902; The German Panic. L., 1913; International trade: an application of economic theory. Kitchener, 2001; Всбер M. Национальное хозяйство и народнохозяйственная политика // Политические работы. М., 2003; Шпенглер О. «Пруссачество и социализм». М., 2002; Kropotkin.P. Field, factories and workshops: or Industry Combined with Agriculture and Brain Work with Manual Work. L., 1912, Huxley Т.Н. Evolution and Ethics, and Other Essays. L., 1894, Keynes J.M. The economic consequence of the peace. L., 1920; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. 4,1. Спо, 1898.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная значимость и новизна темы исследования, обозначаются предмет и объект исследования, хронологические рамки, формулируются цели и задачи работы, характеризуется степень изученности проблемы и делается обзор отечественной и зарубежной литературы, дается характеристика использованных источников, обосновывается методологическая основа исследования.
В первой главе «Образ Германской империи в глазах британцев»
исследуются различные, как позитивные, так и негативные представления о германском государстве, его порядках и нравах, стереотипные черты как немецких политических, культурных, научных деятелей, так и простых немцев, а также немецких эмигрантов в Англии. Отмечается, что с конца 1880-х гг. в Великобритании стал складываться новый образ Германии, отличный от традиционного представления, существовавшего еще со времен раздробленности немецких земель. Причем, несмотря на то, что немцам, их культурным и политическим лидерам и государству в целом приписывалось много положительных черт, новый образ имел ярко выраженный негативный оттенок. На это повлияли различные обстоятельства: культурная разобщенность, нехватка знаний о соседях, стереотипное восприятие немецких традиций, законов и привычек, языковой барьер и др.
В первом параграфе Политическая и культурная элита Германии в оценке английского общественного мнения в центре внимания представления британцев о германском обществе «эры Вильгельма II»: личность императора, нравы и обычаи его двора, немецкие ученые, писатели, историки, философы, музыканты, художники, скульпторы, спортсмены. Исследуется реакция англичан на крупные скандалы, связанные с именем Ф. Эйленбурга, Ф. Круппа, а также на немецкую общественную жизнь в целом.
Во втором параграфе Англичане в Германии и немцы в Англии: барьеры и каналы взаимного общения исследуется отмеченный автором феномен превращения отрицательных гетеростереотипов по отношению к Германии в общенациональные, разделяемыми всей нацией, в то время как в стране происходило расширение внешних границ массового сознания. Т.е. чем больше становилось возможностей познать Германию, тем быстрее ухудшались отношение к ней. В качестве барьеров в общении наций отмечается языковая проблема, несоответствие германских порядков английскому характеру: масса ограничений, крайняя жестокость, якобы присущая немецким военным и колонизаторам по сравнению с английской цивилизованностью, слишком сильная дисциплинированность и «заорганизованность» общества; стереотипы по отношению к немецким
женщинам, студентам, национальной кухне, спиртным напиткам и пр. Среди каналов общения между нациями можно выделить туризм, в исследуемый период начавший обретать массовость, академические обмены, спорт, а также наличие большой колонии немецких эмигрантов в Англии и районов традиционного пробританского «тяготения» в Германии (Ганновер, Гамбург, Бремен). Однако для понимания подлинного смысла событий, происходящих в Германии, эти контакты были явно недостаточны.
Во второй главе «Восприятие англичанами социально-экономического развития Германской империи в 1888-1914 гг.»
исследуется реакция британского общества на мощный вызов Великобритании со стороны Германской империи, организованной на принципиально отличных от нее началах, но сумевшей достигнуть впечатляющих успехов в экономическом развитии, обеспечении благосостояния своих граждан, развитии внутригосударственной и колониальной инфраструктуры и пр. Успехи Германии были одной из основных причин ряда рефлексивных процессов в английском обществе, таких как идеология «эффективности», движение за «справедливую торговлю», социальная политика либералов, а также в результате пропаганды в прессе привели к образованию устойчивого негативного фона в общении с немцами и в отношении к их стране.
В первом параграфе Реакция британского общества на развитие германской экономики экономические достижения Германии оцениваются с точки зрения британцев. Протекционизм, ввод золотого стандарта, политика «экспортных бонусов», картелизация немецкой промышленности, широкое внедрение в нее изобретений английских ученых и инженеров Г. Бессемера, С. Томаса, П. Джилькриста и др., массовое проникновение дешевых немецких товаров на британские рынки, жесткая конкуренция между торговцами двух стран в колониях, особые качества, приписываемые немецкому деловому миру (циничность в продвижении собственных экономических интересов, быстрота реакции на требования рынка, сеть торговых представителей в регионах, корпоративный дух германской экономики) - все это не осталось незамеченным в английском обществе, которое ответило на германскую угрозу новой идеологией «эффективности», авторами которой были Т. Хаксли, Г. Спенсер, Э. Юманс, У. Самнер, Д. Фиске, об ее преимущественно антигерманской направленности много писал Э. Уильяме. Иностранная экономическая конкуренция смертельно опасна для Британии и для отражения ее необходима мобилизация всех общественных сил. Единственный реальный рецепт противостояния германской угрозе с помощью ввода защитных пошлин, предложенный сторонниками Чемберлена, был отвергнут сторонниками фритрейда, что отложило решение проблемы на неопределенный срок.
Во втором параграфе Великобритания и социальная политика в
Германской империи рассматривается уникальный случай взаимодействия двух стран, когда английскому правительству и общественному мнению пришлось признать успехи германских социальных преобразований и внимательно изучить передовой опыт соседа. Однако этому предшествовали годы равнодушия (в главе отмечается неосведомленность о немецких реформах фабианцев и сторонников классического либерализма - главных специалистов по социальным вопросам в Англии) или в лучшем случае острожного интереса (публикации в «Тайме»).
Настоящее изучение немецкого опыта было связано с социальными реформами либералов начала XX в., когда в Германию стали направляться делегации чиновников и депутатов парламента. Но, несмотря на восхищение и заимствование некоторых немецких принципов реформы, английское социальное законодательство разрабатывалось скорее в пику немецкому, под общим лозунгом «у нас будет лучше».
В третьем параграфе Социально-экономическая основа антигерманских настроений в Великобритании основное внимание уделяется роли социально-экономических факторов в генерировании антигерманских настроений в английском обществе. Неприязнь и зависть к успехам Германии, мифологизация образа немецкого предпринимателя, появление журналистов и общественных деятелей, которые сделали себе имя на теме «эффективности» и антинемецкой пропаганде, имели в английском обществе и противовесы в виде сложившегося к 1910-м гг. мнения о мирном характере соперничества и крайней нежелательности военного решения экономических противоречий между странами. Таким образом, оказав значительное влияние на складывание негативного стереотипа о немцах и Германии, социально-экономические факторы к причинам войны имели лишь опосредованное отношение.
В третьей главе «Вооруженные силы Германской империи и британская общественность» исследуется «гонка вооружений» между двумя странами и ее последствия, ставшие главным детонатором взрыва антигерманской пропаганды и складывания резко негативного образа Германии в английском обществе.
В первом параграфе Развитие представлений о германских вооруженных силах в Великобритании. Проблема строительства германского флота рассматривается динамика изменения отношения британцев к немецкой армии и флоту. На рубеже 1880-1890-х гг. германская армия воспринималась как дружественная Британии сила на континенте. Английские военные корреспонденты неизменно присутствовали на ее маневрах, восхищаясь ее организацией, высказывая сдержанно-ироничные замечания о германском флоте, который представлялся как довольно жалкая копия британского. Перелом наметился в середине 1890-х гг. Немецкая армия стала восприниматься как бездушный механизм, машина для убийств, наращивающий свою мощь для целей, несовместимых с существованием независимой Британии. В
качестве причин агрессии называли не только желание покорить Европу, отнять британские колонии, но и просто повоевать, т.к. четыре миллиона немецких солдат «застоялись», а офицеры мучаются от безделья. Учиться у немцев стало непопулярно, в обществе возникает устойчивое мнение о том, что главное внимание стоит уделить сильной стороне Британии - т.е. флоту, тем более что н ему немцы бросают вызов. Очередное перевооружение на английском флоте начала 1890-х гг. сопровождалось большой пропагандистской кампанией в обществе, в ходе которой был намечен образ врага, сначала безликий, а с реализацией Вильгельмом II и адмиралом А. Тирпицсм амбициозных морских программ приобретший явные очертания. Именно противоречия, сложившиеся вокруг позиций двух стран — «теории риска» Тирпица, по которой Германия должна создать такой флот, чтобы сделать максимально рискованным нападение на себя с моря, и британской концепции «двухдержавного стандарта», согласно которой любая серьезная конкуренция на море задевает ее жизненные интересы, стали основным камнем преткновения для' двух обществ.
Во втором параграфе Влияние «гонки вооружений» на английское общество исследуются последствия англо-германских военно-морских противоречий. Среди них - проблема вторжения на британские острова, в реальности даже не рассматривавшаяся немецким командованием, но вызывавшая в английском обществе огромный интерес, хорошо заметный по количеству литературных произведений на эту тему. Массовым проявлением страха в обществе перед Германией стала шпиономания и цеппелинофобия - массовые видения немецких дирижаблей над британскими территориями. Последние явления обсуждались в прессе, парламенте, стали основой для создания многочисленных литературных произведений, театральных постановок и кинофильмов. Однако существовали и контртенденции, высмеивающие и в чем-то уравновешивающие алармистские фобии в британском обществе.
В четвертой главе «Британское общество о внешней политике Германской империи (1888-1914)» исследуются неоднородные по своему воздействию внешнеполитические факторы, способствовавшие трансформации образа Германии - друга и партнера в образ соперника, а потом и врага. Хотя новое видение империи кайзера Вильгельма II приживалось в британском общественном мнении постепенно, мы посчитали нужным выделить два периода, в которые произошло резкое изменение отношения к ней — 1896 г. и промежуток между 1905-1907 гг. Соответственно они положили начало двум этапам: в первом (1896-1904 гг.) Германия воспринималась как опасный соперник, желающий отнять у Великобритании часть ее колоний, во втором (с 1905 гг.) Германия - враг, желающий сокрушить британскую империю и ее опору - флот, подчинив ее себе или даже захватив британские острова. С 1911 г. наметилась положительная тенденция во внешнеполитических отношениях, которая
из-за скорого начала Первой мировой войны не успела существенно повлиять на общественное мнение.
В первом параграфе Начало англо-германского внешнеполитического столкновения (конец 1880-х — начало 1890-х гг. XIX в.) рассматриваются истоки конфликта двух стран, осознание общественным мнением новых отношений между ними, дела Мориера и миссии по спасению Эмин-паши, спровоцировавшие недовольство Германией, и внешнеполитические события (договор о Гельголанде и соглашения по Африке, политика Каприви, визиты Вильгельма II и пр.), которые его сглаживали.
Во втором параграфе Первая волна германофобии в английском обществе (1896-1904 гг.) исследуется взрыв массового недовольства в Англии немецкой политикой. Хотя поводом к нему стала телеграмма Вильгельма II президенту Трансвааля Крюгеру, в которой первый намекал на возможную помощь в случае «внешних атак», некоторые историки настаивают на «заговоре» против Германии в высших сферах общества, которые воздействовали с помощью прессы («Сатидэй ревью», «Монинг пост», «Тайме» и др.) на широкие слои общественного мнения. В параграфе дается развернутый анализ ситуации и предлагается оригинальная версия, согласно которой «взрыв» произошел стихийно, а телеграмма стала только высшей точкой накапливавшихся год от года взаимных упреков и противоречий. Также исследуется дальнейшее изменение общественного мнения в связи с переговорами по Самоа, проблемой Киао-Чао, миссией С. Родса в Берлин, немецкой реакцией на англо-бурскую войну, Янцзыским соглашением между Германий и Англией, совместной блокадой Венесуэлы 1902 г. и пр.
В третьем параграфе Вторая волна антигерманских настроений 19051914 гг. Кризис 1914 г. и британское общество исследуются причины нового резкого ухудшения отношения к Германии, обусловленного кардинальной сменой вектора европейской политики после возникновения Антанты, агрессивным поведением Германии во время первого марокканского кризиса, гонкой морских вооружений, которая вызвала «морскую панику» 1909 г. Основное внимание в параграфе фокусируется на главных внешнеполитических конфликтах, привлекших внимание английского общества: касабланкское дело 1908 г., письмо Твидмоуту, скандал, связанные с интервью Вильгельма II «Дейли телеграф» и др. После того, как обе страны мирно преодолели рубеж 1910-1911 гг., на который многие в Англии предсказывали начало войны, дипломатические акции двух правительств (миссия Холдена, предложение Черчилля о «морских каникулах», совместное улаживание колониальных вопросов в Китае и в Африке, создание комитета из послов пяти держав по решению балканских проблем и пр.) стали восприниматься в оптимистическом духе, в обществе стали надеяться на возможность компромисса. Главное внимание в параграфе уделяется «проблеме 1914 г.»: неожиданно решительного вступления правительства Великобритании в войну, почти
безоговорочно поддержанного общественным мнением. Кроме исследования причин последнего, в работе обращается внимание на изменение обоснования смысла участия в войне к августу 1914 г., которое стало подаваться уже не как борьба за гегемонию на море и за сохранение мировых торгово-промышленных позиций, а как борьба за справедливость и правопорядок, за демократические принципы и европейскую свободу, за современную европейскую цивилизацию против средневекового варварства.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования. Автор выделил следующие причины изменения образа Германской империи в глазах английского общества на протяжении рассматриваемого периода. Во-первых, наличие общих условий, вытекающих из характера всего исторического процесса рассматриваемого периода. К ним можно отнести «массовое общество», в котором официальная идеология стала достоянием огромного количества людей. Для этого нужно было перестроить ее для массового потребления. Поскольку общественному мнению всегда присуща дихотомическая, контрастная картина мира, разделяющая его на своих и чужих, объяснимы поиски нового, тотального врага, которые стали вестись в рамках процесса трансформации традиционной викторианской картины внешнего мира с 1880-х гг. XIX в. Глобальные внешнеполитические процессы перестановки основных игроков на мировой сцене, заставившие английское правительство отказаться от политики «блестящей изоляции», также сыграли свою значительную роль в указанном процессе. Английское общественное мнение в XIX в. было запрограммировано на противостояние с ближайшими конкурентами за удержание статуса кво.
К общим условиям можно отнести и огромный социо-культурный разрыв, существовавший между двумя обществами, которые часто не могли найти взаимопонимание даже на уровне властных и культурных элит. Разными были не только представления о питании, одежде, отдыхе, нормах поведения, но и о системе управления, бизнеса, условиях труда, заработной плате, качестве жизни и т.д. Характерным примером взаимодействия двух обществ стало заимствование Англией социальных достижений Германии. Опыт немецких социальных реформ оказался крайне востребованным в период построения английского социального законодательства в 1905-1912 гг., но основательно его изучив, британские реформаторы сделали все возможное, чтобы их собственные законопроекты были отличными от германских образцов.
Непосредственные причины изменения отношения к Германии можно разделить на четыре блока: 1) влияние алармистской пропаганды во время «гонки вооружений» и, особенно, строительства военно-морского флота; 2) колониальное, империапистическое соперничество двух стран и влияние его проявлений на общественное мнение; 3) столкновение общественных мнений двух стран по различным внешнеполитическим вопросам
(например, англо-бурская война); 4) германская экономическая конкуренция, ставшая активным фоном изменения отношения к Германии.
Резкому росту германофобии в условиях общества нового, информационного типа способствовали непредсказуемые и непрограммируемые изменения в социальной структуре населения, хотя определенные элементы управляемости все же присутствовали. Как отмечено в работе, довольно целенаправленны были действия группы Эйра Кроу, «Сэтидей ревью», «Тайме», «Монинг пост» и хармсвортской прессы. Основа для изменения общественного мнения была заложена еще в 1880-х гг. «идеологией эффективности». Каналы влияния были самыми разными: статьи в прессе, публичные выступления, широкие пропагандистские акции, реклама антигерманского характера, театральные постановки, кино и пр.
В результате исследования нами были установлены хронологические границы в настроении английского общества по отношению к Германской империи. Выделены три периода: 1) 1887-1888 гг.-1896 г. — начало активной фазы формирования основ для германофобского взрыва; 2) 18961904 гг. — первая антигерманская кампания в английском обществе, в ходе ее Германская империя позиционировалась как главный соперник Британской империи; 3) 1907-1911 гг. - период широкой волны германофобии в британском обществе, когда Германия превращается в естественного и тотального врага Англии. В отношениях между англичанами и немцами начинается что-то вроде «холодной войны», современники отмечали, что в этот период «атмосфера взаимоотношений сгустилась до осязаемости». В самом механизме международных отношений и гонки вооружений была заложена возможность военного решения проблемы, и когда это произошло, английское общество морально уже было подготовлено к войне.
Вместе с тем мы установили, что ухудшение отношения к Германии не было необратимым явлением. С 1911 по 1914 гг. в английском обществе наоборот наблюдалось некоторое улучшение, связанное с преодолением «августа 1911 г.», на который многие алармисты предсказывали начало войны, успешными переговорами между двумя правительствами по африканским делам и железной дороге Бизантиум-Багдад-Басра, большим эффектом работы Н. Энджелла «Великая иллюзия» и пр. В английском народе не было постоянной и необратимой антипатии ни к Германской империи, ни к немцам как к народу. Но можно говорить о существовании устойчивого и динамично развивавшегося в предвоенные десятилетия негативного стереотипа.
В Приложение включены созданные в исследуемый период иллюстрации, карикатуры, портреты, рисунки, а также неопубликованные источники, дополняющие и поясняющие положения диссертационной работы.
Основные положения дигсер (икионшм о исследования оiражены в следующих публикациях автора:
Статьи и научиых журналах, включенных в перечень ВАКа:
1. Отражение «германской угрозы» в английской художественной литературе как элемент «холодной войны» конца XIX - начала XX вв. // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. 2005. №10. С. 95-100. (1 пл.)
Научные статьи:
2. Лондонская «Times» о социальной политике в Германии весной 1889 г. // Путь в науку: сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета. Ярославль: ЯрГУ, 2004. Выпуск 9. С. 23-28. (0,4 п.л.)
3. Английская общественность о Вильгельме II: два образа германского императора в довоенное время // Личность в политике, науке, культуре (всемирная история). Доклады Всероссийской конференции молодых исследователей. ЯрГУ, 15-17 сентября 2005 г. Ярославль: «Ремдер», 2005. С. 89-94. (0,4 пл.)
4. Двор германского императора в письмах Ады Лесли (опыт анализа источника) // Путь в науку. Ярославль: ЯрГУ, 2005. Вып. 10. С. 4047. (0,4 п.л.)
5. Общественность Великобритании и социальное законодательство Германской империи времен кайзера Вильгельма II (1888-1914 гг.) // Общество. Власть. Политика: Проблемы всемирной истории. Ярославль: ЯрГУ, 2005. С.67-78. (0,6 пл.)
6. Английские туристы в Германской империи времен кайзера Вильгельма II (1888-1914): политические, социо-культурные и идеологические барьеры восприятия страны // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты. Сборник статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей. Тверь, 23-26 апреля 2006 г. - Тверь: ТвГУ, 2006. Ч. 1. С. 51-59. (0,8 пл.)
7. Англичане о германском «вторжении» на Британские острова в конце XIX - начале XX в. // Политика. Идеология. Культура: Проблемы всемирной истории. Ярославль: ЯрГУ, 2006. С. 67-78. (0,6 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. n.4tf&. Тираж 100 экз. Заказ № 99£"
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль. Котороельная наб.. 44