автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика правительства и позиция общественного мнения Германии в связи с англо-бурской войной ,1899-1902 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Баштанов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика правительства и позиция общественного мнения Германии в связи с англо-бурской войной ,1899-1902 гг.'

Текст диссертации на тему "Политика правительства и позиция общественного мнения Германии в связи с англо-бурской войной ,1899-1902 гг."

' / У

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 943.084

Баштанов Виктор Иванович

ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПОЗИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ ГЕРМАНИИ В СВЯЗИ С АНГЛО-БУРСКОЙ ВОЙНОЙ /1899-1902 гг./

07.00.03 - всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Григорцевич С.С,

Томск - 1999

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 3

1. ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ АНГЛО-БУРСКОЙ ВОЙНЫ /ОКТЯБРЬ 1899 - ИЮНЬ 1900 гг./

1.1 Англо-германские противоречия в Южной Африке.......28

1.2 Отношение германского руководства к англо-бурскому конфликту.....................................44

1.3 Южно-африканская война и общественное мнение Германии.........................:................74

2. ГЕРМАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С АНГЛО-БУРСКОЙ ВОЙНОЙ, ПОСЛЕ ЗАХВАТА АНГЛИЧАНАМИ ПРЕТОРИИ /ЛЕТО 1900 - 1902 гг./

2.1 Отношение германского правительства к Великобритании и южно-африканским республикам в условиях затухания конфликта между бурами и англи-

чанами............................................100

2.2 Позиция немецкой общественности в отношении

проблем, связанных с англо-бурской войной____ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......;...................................... 154

ПРИМЕЧАНИЯ.............................................. 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........... 180

ВВЕДЕНИЕ

В октябре 1999 г. исполнится 100 лет со времени начала англо-бурской войны, оказавшейся на рубеже XIX - XX вв., ознаменовавшегося важными изменениями, предопределившими основные тенденции развития международных отношений на следующие десятилетия, крупнейшим событием в мире. Ни одна колониальная война не возбудила такого пристального внимания, как вооруженный конфликт между бурами и .англичанами. Общественное мнение европейских держав очень живо отреагировало на южно-африканские события, а правительства вынуждены были обозначить свою позицию по отношению к ним. Из всех государств мира, кроме двух противоборствующих сторон, страной, имевшей существенные интересы в Южной Африке и наиболее причастной к возникновению войны между бурами и англичанами, была Германская империя. Последствия, связанные с результатами столкновения интересов Великобритании и Германии в этой части света, не могли не сказаться на судьбе противоречий между этими двумя державами, сыгравших важную роль в возникновении первой мировой войны.

В современных условиях, когда, несмотря на ослабление международной напряженности за последнее десятилетие, одним из ключевых факторов в системе международных отношений остаются противоречия между ведущими мировыми державами, изучение событий, значение которых в генезисе англо-германского сопер-

ничества было весьма существенным, является достаточно важным.

Глобальная идеологизация отечественной исторической науки, имевшая место до недавнего времени, зачастую не способствовала, а наоборот препятствовала всестороннему, углубленному изучению вопроса о политике правительства и позиции общественного мнения Германии в связи с англо-бурской войной, что не могло не сказаться на степени объективности ряда оценок, точек зрения, закрепившихся в отечественной историографии в связи с изучением данной темы.

Предмет, цель и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка проанализировать позиции правящих кругов, политических партий и общественных организаций Германии, деятельность германского правительства и дипломатии в отношении событий, связанных с англо-бурской войной. Целью исследования является изучение недостаточно освещенных в отечественной исторической литературе вопросов, касающихся политики Германии в связи с конфликтом между бурами и англичанами. Автор попытался решить следующие задачи:

- изучить особенности политики германского руководства в связи с англо-бурской войной;

- выяснить своеобразие позиций отдельных общественных и политических организаций, социальных групп Германии в отношении конфликта между бурами и англичанами;

- выявить отношение немецкой общественности к политике германского правительства, обусловленной южно-африканскими событиями.

Источники. В ходе работы над диссертацией были использо-

ваны разные по своему характеру источники. Среди них важное место занимают неопубликованные материалы Архива внешней политики Российской империи: донесения российских послов, консулов в Германии, Англии, Франции, Ватикане в министерство * иностранных дел, рапорты военных агентов, частные письма,

записки, телеграммы, переписка руководителей внешнеполитического ведомства России М.Н.Муравьева, В.Н.Ламздорфа с дипломатическими представительствами за рубежом, послания, поступавшие на имя царя Николая II с его собственноручными пометками, в которых нашел отражение ряд конкретных вопросов, касающихся развития российско-германских отношений. Много внимания в этих документах уделено позиции германской прессы по внешнеполитическим вопросам и имевшим международный резонанс заявлениям видных политических деятелей, что, в целом, позволяет судить о господствовавших в правящих кругах Германской империи настроениях. Материалы архива содержат много ценных сведений о внутриполитической обстановке в Германии и других странах в изучаемый период. Большой интерес представляют аналитические документы по проблемам внешней политики Германской империи, которые освещают закулисную сторону немецкой дипломатии, позволяют лучше понять мотивы, которыми руководствовались император Германии и его ближайшее окружение при принятии и реализации важнейших внешнеполитических решений, в том числе и в связи с англо-бурской войной.

Основным источником при разработке данной темы послужили ф материалы сорокатомной официальной германской публикации

"Большая политика европейских кабинетов 1871-1914". Опубликованное в 1922-1927 гг. собрание документов ведомства

иностранных дел было призвано доказать отсутствие агрессивной направленности во внешней политике Германии и снять с нее вину за развязывание первой мировой войны. Использованные материалы этого собрания документов представляют собой переписку германских дипломатических представителей в Англии, Франции, России, Нидерландах с внешнеполитическим ведомством, инструктивные и памятные записки канцлеров Гоген-лоэ, Бюлова, их донесения кайзеру, а также пометки Вильгельма II. Эти документы позволяют проследить, как разрабатывался и осуществлялся внешнеполитический курс Германской империи, и выяснить позицию руководителей немецкой внешней политики по вопросам взаимоотношений с Великобританией и бурскими республиками во время войны между ними. Материалы, освещающие позицию немецкой общественности в связи с вооруженным конфликтом на юге Африки, опубликованные в XVII томе, в главе 111 "Англо-бурская война и общественное мнение" оставались до сих пор практически вне поля зрения отечественных исследователей.

Работая с документами этой публикации, необходимо было учитывать тенденциозность подбора материалов, преднамеренное искажение некоторых из них, пропуски важных мест в письмах и донесениях, обусловленные теми задачами, которые призвано было решить это издание. Отсюда необходимость тщательного критического анализа документов и привлечения для их проверки и дополнения других материалов.

Весьма ценные сведения, способствующие выяснению позиций политических партий и ведущих политических деятелей по вопросам внешней политики, содержатся в стенографических отчетах

о заседаниях германского рейхстага. Конечно, вопросы, связанные с конфликтом между бурами и англичанами, в германском рейхстаге не поднимались так часто, как в британском парламенте, что и объяснимо, так как Германская империя не явля-

♦ лась, как Великобритания, непосредственным участником войны, но вместе с тем следует отметить, что немецкие парламентарии уделяли немало внимания проблемам, связанным с англо-бурской войной. И отдельные эпизоды, касающиеся исследуемой проблематики и нашедшие отражение в парламентских дебатах, оказываются незаменимым источником для выяснения позиций политических деятелей Германии различных направлений в отношении внешнеполитического курса правительства в связи с войной в Южной Африке.

Важную группу источников составили немецкие периодические

* издания, на страницах которых обсуждались вопросы германской внешней политики и внутриполитической обстановки, а также реакция общественности на действия правительства и на международные события. Изучены комплекты и отдельные номера газет "Националь Цайтунг", "Дойчер Рейхе-Анцайгер унд Кениглих Пройсишер Штаатс-Анцайгер", "Колониаль Цайтунг", "Лейпцигер Фольксцайтунг", "Форвертс", "Альгемайне милитзр Цайтунг".

Однако необходимо учитывать, что эти издания далеко не равнозначны по своей информативности. Орган официальных властей Германии "Дойчер Рейхе-Анцайгер унд Кениглих Пройсишер Штаатс-Анцайгер", например, практически не дает возмож-ф ности составить представление об особенностях различных под-

ходов в оценке внешнеполитической деятельности германского правительства. В тоже время эта газета оказывается важным

источником при выяснении позиции властных структур. На страницах приложений к ряду периодических изданий публиковались подробные отчеты о заседаниях высших представительных органов Германской империи и королевства Пруссии. В "Националь

♦ Цайтунг", "Колониаль Цайтунг", "Форвертс", "Ляйпцигер Фоль ксцайтунг" публиковались материалы, отражающие позицию тех общественно-политических формирований и социальных групп, чьи интересы они выражали.

Отсутствие в библиотеках России ряда периодических изданий, являвшихся органами отдельных политических групп и общественных организаций Германии, отчасти было восполнено тем, что материалы из наиболее влиятельных из них публиковались в указанных выше газетах, а также в русских: "Санкт-Петербургских ведомостях", "Новом времени" и др. Ценность материалов, опубликованных в российских средствах массовой информации в период англо-бурской войны, заключается и в том, что они содержат репортажи из Германии, обзоры немецкой прессы, в которых русские корреспонденты информировали читателей о том, как обстояли дела в Германской империи, о событиях, свидетелями которых они были. Эти публикации содержат интересные сведения о господствовавших в немецком обществе настроениях.

Также некоторые статьи из "Франкфуртер Цайтунг", "Берли-нер нейесте Нахрихтен" и других газет опубликованы в 1976 г. в изданном исторической комиссией при Баварской академии на-

• ук в серии "Германские исторические источники XIX и XX столетий" архиве немецкого посла в Лондоне графа Пауля фон Гатцфельда, в котором содержатся также его личная переписка

с Голынтейном, письма в германское внешнеполитическое ведомство и к родственникам. Эти документы дают многое для понимания взглядов Гатцфельда и Гольштейна по внешнеполитическим вопросам, а также степени их влияния на проводимый правительством курс.

В 1923 году была опубликована переписка германского императора Вильгельма II с русским царем Николаем II1. Отдельные письма, содержащиеся в ней, проливают свет на личные отношения державных особ к проблеме англо-бурского конфликта.

Сразу после окончания войны в Южной Африке были изданы воспоминания бурского генерала Х.Девета, бывшего обер-коменданта корпуса германских волонтеров Адольфа Шиля, мемуары президента Трансвааля Пауля Крюгера2. Хотя в этих работах не освещаются позиции держав в отношении войны на юге Африки, в первых двух книгах подробно описываются военные действия между бурами и англичанами, положение пленных. В мемуарах Крюгера о войне рассказывается очень мало, он сам объяснял это тем, что не был непосредственным участником военных действий, но они дают представление о жизни и деятельности Трансваальского президента.

После первой мировой войны появился целый ряд мемуаров видных политических деятелей Германии предвоенной эпохи, призванных оправдать проводимый правительством внешнеполитический курс и в выгодном свете изобразить собственную политическую деятельность. В 1923 году в переводе на русский язык были опубликованы воспоминания Вильгельма II "События и люди"3. Хотя в мемуарах бывшего кайзера отсутствуют документы, воспоминания содержат интересный фактический матери-

ал, касающийся создания Германией военного флота, оправдания внешнеполитического курса Германии и имеют определенное значение и для данной работы.

Мемуары бывшего статс-секретаря, а затем и канцлера Германской империи Б.Бюлова многими оценивались как орудие личной мести за полученную отставку. Дипломатические промахи Германии Бюлов пытался объяснить личными качествами Вильгельма II, его постоянным вмешательством во внешнюю политику. Бюлову надо было оправдаться в том, что он будто бы упустил возможность " договориться с Англией". В его воспоминаниях проводится мысль, что Великобритания никогда всерьез не стремилась к союзу с Германией, если кто его и хотел среди англичан, так это министр колоний Джозеф Чембер-лен,и то лишь с целью руками немцев помешать России нарушить британские интересы на Дальнем Востоке. "Воспоминания" содержат много ценной информации, касающейся позиции Германии в связи с англо-бурской войной, в них раскрывается механизм принятия решений по некоторым важным международным проблемам. Автор пытался объяснить причины, обусловившие специфику курса германского правительства относительно конфликта между бурами и англичанами. "Воспоминания" Бюлова также раскрывают многие стороны англо-германских отношений в исследуемый период, отличаются откровенностью, с которой в них повествуется об агрессивных планах Германской империи. Автор передал атмосферу, царившую среди различных кругов господствующих классов.

Большой интерес представляют мемуары Тирпица4, занимавшего в 1897-1916 гг. пост главы имперского морского ведомст-

ва. В его "Воспоминаниях" много внимания уделено проблеме разработки и реализации планов создания германского военного флота, способного противостоять английскому. По мнению Тир-пица, Великобритания, установившая господство на море, представляла собой постоянную угрозу для проведения Германией "мировой" политики. Чтобы обеспечить торгово-экономические интересы Германии во всех регионах мира, необходим был сильный военный флот. Кроме того, по мысли автора воспоминаний, военно-морской флот являлся сдерживающим фактором агрессивных устремлений Англии, которая лишь выжидала удобный момент для уничтожения опасного германского конкурента, и, следовательно, способствовал сохранению мира. Последнее положение неоднократно подчеркивалось Тирпицем в его "Воспоминаниях", которые дают богатый материал для понимания борьбы в правящих кругах по вопросу о путях германской внешней политики.

Большое значение для выяснения взглядов англофильски настроенной части немецкой буржуазии имеют мемуары одного из видных дипломатов, барона Эккардштейна5. Автор подверг критике проводимый правительством внешнеполитический курс. Главной причиной "изолированного" положения, в которое попала Германская империя, были, по его мнению, ошибки и промахи, допущенные германской дипломатией. Непосредственным виновником неудач во внешней политике Эккардштейн считал Гольдштей-на, который сумел, по его мнению, подчинить своему влиянию канцлера Бюлова, а также ряд военных и политических деятелей. Чтобы улучшить свое международное положение, Германии, по мысли Эккардштейна, следовало пойти на сближение с Англией, а для этого отказаться от строительства крупного линей-

ного флота. Он пытался доказать, что Великобритания на рубеже прошлого и нынешнего веков горела желанием заключить союз с Германией, отказ от заключения этого союза рассматривался им как величайшая политическая ошибка Вильгельма II и тогда-

# шнего канцлера.

Весьма интересные материалы увидели свет на страницах советского исторического журнала "Красный архив". В 1926 г. в нем была опубликована копия всеподданнейшей записки министра иностранных дел М.Н.Муравьева царю о задачах России на Востоке в 1900 году. Значительная часть внимания в этом документе уделена войне, разразившейся на африканском континенте, отношению России к этой проблеме, анализу позиций других держав6. Расширить представление об отношении Николая II к южно-африканской проблеме позволила публикация его

# 7

письма к сестре Ксении'.