автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Макаров, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг.'

Текст диссертации на тему ""Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг."

61 12-7/382

Российский Государственный Педагогический Университет

им. А. И. Герцена

На правах рукописи

Макаров Виктор Александрович

«ПРОБЛЕМА КИТАЯ» В ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПОЛЕМИКА НА СТРАНИЦАХ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕССЫ. 1898-1901 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Дронова Наталия Владимировна

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Введение, .......................3

Глава 1. Британские интересы в Китае как фактор внешней политики и общественно-политической жизни Великобритании

на рубеже XIX - XX вв................................................................29

§1. «Китайский вопрос» в контексте международных

отношений на рубеже XIX и XX вв.......................................29

§2. «Проблема Китая» и британское общество: поле

дискуссии...................................................................... .53

Глава 2. «Раздел Китая» и задачи Великобритании: суждения и

оценки......................................................................... ,69

§1. Дискуссия о целях и принципах британской политики в

Поднебесной.........................................................................................69

§2. Вопрос о механизме и следствиях «раздела Китая»..............91

Глава 3. Проблема реформ в Китае: в поисках решений..................120

§1. Экономическая и политическая ситуация в Китае:

осмысление реалий............................................................................120

§2. Проекты реформ в Китае: варианты и интерпретации..........136

Глава 4. Восстание ихэтуаней: британская версия.............................156

§ 1. «Боксерское восстание» глазами участников дискуссии........ 156

§2. Итоги восстания ихэтуаней в контексте решения

«проблемы Китая».............................................................................184

Заключение...............................................................................208

Приложение...............................................................................215

Источники и литератра..................................................................222

Введение

Актуальность темы исследования.

Всестороннее изучение генезиса современной геополитической ситуации на Дальнем Востоке, роль которого в системе международных отношений в последние годы неизменно возрастает, является важной задачей исторической науки. Особую актуальность эта проблема приобретает для отечественного исследователя ввиду возрастания значимости для современной России перспектив тихоокеанского направления ее политики. Это делает необходимым вновь и вновь обращаться к историческим событиям ключевых для формирования нынешнего геополитического облика региона периодов, одним из которых был рубеж Х1Х-ХХ вв. - время, когда раздел Китая конкурировавшими державами представлялся почти неизбежным.

Одним из главных игроков большой политики в регионе на рубеже XIX-XX вв. была Великобритания. Осмысление в британском обществе реалий Китая и перспектив политики Альбиона в западной части Тихого океана было одним из важных факторов, влиявших на действия Лондона и, следовательно, на ситуацию на Дальнем Востоке в целом1. Изучение отражения в общественном мнении Великобритании комплекса вопросов, связанных с политикой в отношении Китая, поможет нам не только глубже и полнее понять ситуацию на Дальнем Востоке начала XX в., но и более полно

1 О роли общественного мнения и, соответственно, доминировавших в обществе представлений и убеждений во внешней политике Альбиона см. например: Косолапов Н. А. Социальная психология и международные отношения. М., 1983. С. 121—126.; Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX начала XX веков. От «Блестящей изоляции» к соглашению 8 апреля 1904 года: Автореф. дис... к. и. н. СПб., 2000. С. 5.; Lowe С. J. The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy. 1878-1902. Vol. 1. L„ 2002. P. 12. «Представляется совершенно ясным, что общественное мнение было решающим фактором для британской внешней политики», - писал Лоу. (Ibid).

2 Изучив различные определения общественного мнения, мы остановились на следующем, которое и будем использовать в нашей работе. Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям. (Первый толковый БЭС (большой энциклопедический словарь). СПб., М., 2006. С. 1219).

осмыслить существо взглядов британского истеблишмента1 того времени на важнейшие вопросы политики Британии в мире.

Важность реконструкции коллективных представлений для понимания исторических реалий ныне не ставится под сомнение. Известный отечественный исследователь А. Я. Гуревич отмечал: «историк не может удовольствоваться сконструированным им причинно-следственным объяснением... - он должен идти глубже, пытаясь проникнуть в мысли и чувства действующих лиц исторической драмы, принять в расчет специфику культуры изучаемого общества» . Видный отечественный специалист по интеллектуальной истории, глава Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН, Л. П. Репина отмечает, что для историка особый интерес представляет «изучение ключевых понятий, концептов, логических приемов, методологических принципов, характерных для того или иного периода, составляющих интеллектуальный климат эпохи, ее специфический интеллектуальный код, живую ткань ее интеллектуальной культуры» . Немецкий исследователь М. Дингес писал, рассуждая о ситуации, сложившейся в современной исторической науке: «В настоящее время важным представляется, по всей видимости, уже не столько решение или решаемость общественных, т. е., в конечном счете, политических проблем, сколько лучшее понимание тех обстоятельств и мотивов, которые определяют поступки действующих лиц, их многослойность и противоречивость»4. Он подчеркивал важность реконструкции категорий, присущих самим действующим лицам5. Современный историк И. Н. Данилевский указывает на важность понимания причин поступков

1 В данной работе, используя понятие «истеблишмент» мы подразумеваем его «широкое» определение, т. е. совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение.

2 Гуревич А. Я. История культуры: бесчисленные потери и упущенные возможности. // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 56.

3 Репина Л. П. Интеллектуальная культура, как маркер исторической эпохи // Диалог со временем альманах интеллектуальной истории 2008, Выпуск 22. М., 2008. С. 15.

4 Дингес М. Историческая антропология и социальная история: через теорию «стиля жизни» к культурной истории повседневности // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 96.

5 Там же. С. 99. Применение этого тезиса к области внешней политики и национальных интересов см.: Гаджиев К. С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997. С. 263-264.

исторических лиц, мотивов, руководствуясь которыми они принимали решения, логики их выбора1. «Особое значение приобретает в глазах исследователя статус духовных... факторов» , - отмечала профессор Н. В. Дронова. Этот же автор подчеркивала необходимость понимать «как мыслили... современники (политику Британии - В.М.), какими они воспринимали свои права, задачи, возможности»3. «Интеллектуальное пространство истории не может быть изучено без выяснения динамики стереотипов»4, - подчеркивала Л. П. Репина.

Процесс формирования общественного мнения отличается многоплановостью и сложностью, эволюцией его качественных состояний. Роль образованных слоев, истеблишмента в формировании общественного мнения трудно переоценить5. Они, в силу психологических особенностей своих представителей, более высокой степени информированности и компетентности, присущих им качеств и имеющихся возможностей, наиболее оперативно откликаются на происходящие события. Первыми давая им трактовку, они задают «вектор оценок», которому - зачастую почти без изменений - следует остальная часть общества. В среде интеллектуалов проходят «обкатку» те идеи и представления, которым предстоит войти в сознание массы населения или даже быть осуществленными на практике. В условиях Британии конца XIX в. их роль в формировании общественного мнения была особенно велика. Как отмечал видный английский историк Дж. Тревельян, в конце XIX века система образования Великобритании была такова, что масса населения была «способна прочесть, но неспособна

1 Данилевский И. Н. Соблазн альтернативы // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 38.

2 Дронова Н. В. Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века. Автореф. дис... д. и. н. Саратов, 1998. С. 4.

3 Дронова Н. В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников. (70-е гг. XIX в.): Монография. Тамбов, 1998. С. 5.

4 Репина Л. П. Интеллектуальная история и ее смыслы // Мир Клио. Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной. Том. 1. / Под общ. ред. А. Г. Суприянович. М., 2007. С. 335.

5 Об особенностях истеблишмента и его психологических характеристиках см., например: Пряжников Н. С. Психология элитарности. М., Воронеж, 2000.; Ашин Г. К. Элитология: учебное пособие для гуманитарных факультетов вузов. М., 2005.; Карабущенко П. Л. Психологические теории элит. М., 2006.; Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в ХУП-ХХ! веках. М., 2007.

различить, что стоит это чтение»1. Подготовленные подобным образом читатели неизбежно следовали в русле концепций и взглядов, высказанных представителями «образованных слоев».

Все вышесказанное особенно применимо к формированию представлений о такой отдаленной и чуждой повседневной жизни Британии сфере как ситуация на Дальнем Востоке. Обладая лишь отрывочными знаниями о ней, люди с особенной готовностью воспринимали суждения,

2 3

высказанные «специалистами» , их взгляды на «проблему Китая» , задачи британской политики в регионе - возможные и правильные пути достижения целей Британии.

Отсюда актуальной исследовательской задачей становится выявление ментальных конструкций, существовавших в умах британцев, принадлежавших к образованным слоям общества, и служивших основой для построения моделей английской политики в Китае. Особое значение эта проблема приобретает применительно к периоду рубежа XIX и XX вв., когда насущной задачей стала переоценка устоявшихся взглядов на «проблему Китая» под влиянием совершавшихся в Поднебесной процессов -реформаторского движения («Сто дней реформ») и движения ихэтуаней. Исследование публичной дискуссии о «проблеме Китая» в британской прессе открывает возможности раскрыть мало или совсем неизученные в отечественной историографии темы: самоощущение европейцев в неевропейском мире, их представления о сущностных чертах его обитателей, собственных возможностях, должном поведении в неевропейском мире, об акциях, которые могут и не могут позволить себе европейцы, стремящиеся сохранить власть и влияние за пределами «цивилизованного мира».

Объект исследования: общественная дискуссия о «проблеме Китая» на страницах английской периодической печати, имевшая место в 1898-1901 гг.

1 Trevelyan G. М. Illustrated English Social History Vol. 4. The Nineteenth Century. L., 1963. P.121.

2 Об этом см., например: Куликов В. В. Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II (1888-1914). Автореф. дис... к. и. н. Ярославль, 2006. С. 5.

3 Под «проблемой Китая» мы понимаем совокупность социально-экономических, политических и культурных реалий Цинской империи, а также особенностей международных отношений на Дальнем Востоке, имевших значение для выработки политического курса Британии в этом регионе.

Предмет исследования: представления участников дискуссии о Китае, его социально-политическом устройстве, внешнеполитической деятельности, а также способы репрезентации в дискурсах периодической печати совокупности политических, экономических и ментальных проблем, связанных с британской политикой в Китае.

Целью диссертационной работы является анализ процесса выработки в общественной мысли Великобритании представлений об оптимальных моделях дальневосточной политики в контексте социально-экономических, политических и культурных реалий Китая рубежа XIX-XX вв.

Для ее реализации автор ставит перед собой следующие задачи:

Выявить и проанализировать проявившиеся в ходе общественной дискуссии на страницах английских периодических изданий представления о:

- состоянии Китая и происходивших в нем на рубеже XIX — начала XX вв. событиях;

- британских интересах в Китае и перспективах их развития;

- отношении к политике других держав в Китае и, особенно, к проблеме «раздела Китая»;

- приоритетах и средствах реализации британского политического курса в Китае в новых исторических условиях;

и, таким образом,

- определить место и значимость дискуссии о «проблеме Китая» в общественной мысли Великобритании.

Хронологические рамки: Январь 1898 г. («Артурский кризис») -сентябрь 1901 г. (подписание «Заключительного протокола», официальное урегулирование проблем, связанных с движением ихэтуаней). В работе приводятся также несколько представляющих ценность для нашего исследования источников, даты публикации которых выходят за упомянутые хронологические рамки. Все события и документы датируются по новому стилю.

Выбор вышеуказанных хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период проблема «раздела Китая» приобрела в сознании современников особенную остроту. В конце его стало ясно, что Китай достаточно прочен и «обладает жизнестойкостью», и раздел Поднебесной не состоится. Таким образом, ситуация в Китае опровергала распространенное в то время мнение о неизбежности разложения и крушения традиционных азиатских обществ. Осознав это, участники дискуссии заново оценивали не только Китай, но и самих себя, Европу, западную цивилизацию в целом.

Территориальными рамками диссертационного исследования являются Великобритания - страна, общественное мнение которой мы изучаем; а также Китай в территориальных границах империи Цин изучаемого периода, который являлся объектом дискуссии.

Степень научной разработанности темы. Британская политика на Дальнем Востоке привлекала значительное внимание отечественных историков. Отметим, однако, что задачи освещения политики Альбиона в Китае в отечественной историографии были подчинены, в первую очередь,

и Т-1 V

нуждам внешней политики - т.н. «Большой игры» или, позднее, противостояния времен Холодной войны, в рамках которых Россия и Британия выступали оппонентами. Зачастую отечественные работы, уходившие корнями в дореволюционную публицистику, ставили, в той или иной степени неявно, своей целью оправдать действия России на Дальнем Востоке как вызванные необходимостью обороны. Британская политика, соответственно, изображалась в них в максимально неприглядном свете. Такая тенденция подкреплялась традиционным с XIX в. для России недоверием к Англии.

Приход к власти большевиков усугубил антибританские настроения в обществе, включив их в контекст глобального противостояния капиталистической системе. На руку распространенному в России убеждению в агрессивности Британии сыграли и события интервенции -единственного русско-британского военного столкновения со времен

Крымской войны. Отечественная историография 1920-х гг. отличалась «антиимпериалистическим» пафосом, который, вкупе с распространенным в те годы увлечением «вульгарным марксизмом», не давал большинству авторов возможности создать комплексную и глубокую картину ситуации на Дальнем Востоке на рубеже веков. Основной линией историографии было «разоблачение» «империалистических замыслов» на Дальнем Востоке Российской империи1. Прочим участникам политического процесса в регионе уделялось гораздо меньшее внимание. С другой стороны, именно в 1920-е гг. вышла одна из классических работ, посвященных международным отношениям на Дальнем Востоке - монография видного российского-советского историка Б. А. Романова «Россия в Маньчжурии» , - классическая работа по истории международных отношений на Дальнем Востоке рубежа Х1Х-ХХ вв. Это обширный, основательный и квалифицированный труд, подробно освещающий «дипломатическую кухню» дальневосточной политики России, включая личностное измерение ее становления и развития. Работа основана на многочисленных архивных документах, телеграммах; личной и служебной переписке. Итогом тщательного ознакомления автора с документами стали его самостоятельный взгляд на дальневосточную политику рубежа Х1Х-ХХ вв. и относительная свобода от идеологизированного и примитивизированного толкования исторических событий. Автор приводил и подробно анализировал ключевые внешнеполитические документы.

Послевоенная советская историография богата работами как о различных аспектах британской истории, так и о международных отношениях на Дальнем Востоке в целом, их отдельных аспектах, и по истории Китая указанного периода3. Большинство из трудов той поры

1 Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г. / Публикация М.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг."

На правах рукописи УДК: 94 «15/18»

Макаров Виктор Александрович

«ПРОБЛЕМА КИТАЯ» В ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПОЛЕМИКА НА СТРАНИЦАХ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕССЫ. 1898-1901 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

М/и.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005002711

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Дронова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Юнгблюд Валерий Теодорович

кандидат исторических наук, доцент Портнягин Дмитрий Игоревич

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования Южный федеральный университет

Защита состоится "8" декабря 2011 года в " A ft " на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, кор. 5.

Автореферат разослан " О 2"Н0Я 2011 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г. К. Шлыкова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Всестороннее изучение генезиса современной геополитической ситуации на Дальнем Востоке, роль которого в системе международных отношений в последние годы неизменно возрастает, является важной задачей исторической науки. Особую актуальность эта проблема приобретает для отечественного исследователя ввиду возрастания значимости для современной России перспектив тихоокеанского направления ее политики. Это делает необходимым вновь и вновь обращаться к историческим событиям ключевых для формирования нынешнего геополитического облика региона периодов, одним из которых был рубеж Х1Х-ХХ вв. - время, когда раздел Китая конкурировавшими державами представлялся почти неизбежным.

Одним из главных игроков большой политики в регионе на рубеже Х1Х-ХХ вв. была Великобритания. Осмысление в британском обществе реалий Китая и перспектив политики Альбиона в западпой части Тихого океана было одним из важных факторов, влиявших на действия Лондона и, следовательно, на ситуацию на Дальнем Востоке в целом. Изучение отражения в общественном мнении1 Великобритании комплекса вопросов, связанных с политикой в отношении Китая, поможет не только глубже и полнее понять ситуацию на Дальнем Востоке начала XX в., но и более полпо осмыслить существо взглядов британского истеблишмента2 того времени па важнейшие вопросы политики Британии в мире.

Роль образованных слоев, истеблишмента в формировании общественного мнения трудно переоценить3. Первыми давая трактовку происходящим событиям, они задают «вектор оценок», которому - зачастую почти без изменений - следует остальная часть общества. В интеллектуальных слоях общества проходят «обкатку» те идеи и представления, которым предстоит войти в сознание массы населения или даже быть осуществленными на практике. Отсюда актуальной исследовательской задачей становится выявление ментальных конструкций, существовавших в умах британцев, принадлежавших к образованным слоям общества. Исследование публичной дискуссии о «проблеме Китая» в британской прессе открывает возможности раскрыть мало или совсем неизученные в отечественной историографии темы: самоощущение европейцев в неевропейском мире, их представления о сущностных чертах его обитателей, собственных возможностях, об акциях, которые могут и не могут позволить себе европейцы, стремящиеся сохранить власть и влияние за пределами «цивилизованного мира».

Объект исследования: общественная дискуссия о «проблеме Китая» на страницах английской периодической печати, имевшая место в 1898-1901 гг.

Предмет исследования: представления участников дискуссии о Китае, его социально-политическом устройстве, внешнеполитической деятельности, а также способы репрезентации в дискурсах периодической печати совокупности политических, экономических и ментальных проблем, связанных с британской политикой в Китае.

1 Изучив различные определения общественного мнения, мы остановились на следующем, которое и будем использовать в нашей работе. Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям. (Первый толковый БЭС (большой энциклопедический словарь). СПб., М., 2006. С. 1219).

2 В данной работе, используя понятие «истеблишмент» мы подразумеваем его «широкое» определение, т. е. совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение.

3 Интересные размышления о роли образованных слоев в формировании образа «другого» см.: Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в Х\Л1-ХХ1 веках. М., 2007.

4 Под «проблемой Китая» мы понимаем совокупность социально-экономических, политических и культурных реалий Цинской империи, а также особенностей международных отношений на Дальнем Востоке, имевших значение для выработки политического курса Британии в этом регионе.

Целью диссертационной работы является анализ процесса выработки в общественной мысли Великобритании представлений об оптимальных моделях дальневосточной политики в контексте социально-экономических, политических и культурных реалий Китая рубежа XIX-XX вв.

Для ее реализации автор ставит перед собой следующие задачи:

Выявить и проанализировать проявившиеся в ходе общественной дискуссии на страницах английских периодических изданий представления о:

- состоянии Китая и происходивших в нем на рубеже XIX - начала XX вв. событиях;

- британских интересах в Китае и перспективах их развития;

- отношении к политике других держав в Китае и, особенно, к проблеме «раздела Китая»;

- приоритетах и средствах реализации британского политического курса в Китае в новых исторических условиях;

и, таким образом,

- определить место и значимость дискуссии о «проблеме Китая» в общественной мысли Великобритании.

Хронологические рамки: Январь 1898 г. («Артурский кризис») - сентябрь 1901 г. (подписание «Заключительного протокола», официальное урегулирование проблем, связанных с движением ихэтуаней). Все события и документы датируются по новому стилю.

Выбор вышеуказанных хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период проблема «раздела Китая» приобрела в сознапии современников особенную остроту. В конце его стало ясно, что Китай достаточно прочен и «обладает жизнестойкостью», и раздел Поднебесной не состоится. Таким образом, ситуация в Китае опровергала распространенное в то время мнение о неизбежности разложения и крушения традиционных азиатских обществ. Осознав это, участники дискуссии заново оценивали не только Китай, но и самих себя, Европу, западную цивилизацию в целом.

Территориальными рамками диссертационного исследования являются Великобритансия - страна, общественное мнение которой мы изучаем; а также Китай в терриорииальных границах империи Цин изучаемого периода, который являлся объектом дискуссии.

Степень научной разработанности темы. Британская политика на Дальнем Востоке привлекала значительное внимание отечественных историков. Отметим, однако, что задачи освещения политики Альбиона в Китае в отечественной историографии были подчинены, в первую очередь, нуждам изучения внешней политики — т.н. «Большой игры» или, позднее, противостояния времен Холодной войны. Британская политика изображалась в них в максимально неприглядном свете. Приход к власти большевиков усугубил антибританские настроения в обществе. Отечественная историография 1920-х гг. отличалась «антиимпериалистическим» пафосом, основной линией историографии было «разоблачение» «империалистических замыслов» держав на Дальнем Востоке5. С другой стороны, именно в 1920-е гг. вышла одна из классических работ, посвященных международным отношениям на Дальнем Востоке - монография видного российского-советского историка Б. А. Романова «Россия в Маньчжурии»6. Этот обширный, основательный и квалифицированный труд подробно освещал «дипломатическую кухню» дальневосточной политики России, включая личностное измерение ее становления и развития.

5 Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г. / Публикация М. Покровского II Красный архив. 1926. Т. 5.; Попов А. Л. Англо-русское соглашение о разделе Китая // Красный архив. Т. 25. 1927. №6.;

Захват Германией Киао-Чао в 1897 году //Красный Архив. 1938.№2. ® Романов Б .А. Россия в Манчжурии (1892 1906). Л., 1928.

Послевоенная советская историография богата работами как о различных аспектах британской истории, так и о международных отношениях на Дальнем Востоке в целом, их отдельных аспектах, по истории Китая указного периода7. Большинство из трудов той поры отличались четким следованием традиции оценки ситуации на Дальнем Востоке рубежа Х1Х-ХХ вв. как «империалистической агрессии». Все участники политического процесса на Дальнем Востоке обвипялись в стремлении к экспансии, конечной целью которой был «раздел Китая». В советской историографии недооценивался конструктивный потенциал иностранной активности в Китае - создание элементов современной системы образования и здравоохранения, вложение в Китае, испытывавшем острую нехватку капиталов, значительных средств, ознакомление китайцев с достижениями других культур. Формирование политики держав в Китае часто сводилось к кабинетным дипломатическим интригам. Проблема роли общественного мнения зачастую недостаточно, а в некоторых случаях и совсем не учитывалась в советской историографии. Материалы британской периодической печати использовались крайне мало и, главным образом, для подтверждения авторских тезисов.

Среди работ того времени хотелось бы выделить труды нескольких авторов, в первую очередь, монографию О. Е. Непомнина «Социально-экономическая история Китая 1894-1914» . Непомиип создал всеобъемлющую, подробную картину социальных и хозяйственных связей позднеимператорского Китая во всей ее сложности и неоднозначности. Помимо работы Непомнина, хотелось бы оцепить как заметное явление в историографии труд С. Л. Тихвинского «Движение за реформы в Китае в конце XIX века»9. Эта работа, написанная на грани политической и интеллектуальной истории до сих пор остается наиболее полным отечественным сочинением о движении «Ста дней реформ».

Особенно интересна работа Н. М. Калюжной «Восстание ихэтуаней. (1898-1901)»10, в которой автор не следовала сложившимся в китайской и отечественной историографии взглядам на восстание, имела собственную оригинальную позицию, аргументировано се обосновывая.

После перестройки отечественные авторы получили большую свободу творческой активности. Однако современные работы по истории международных отношений на Дальнем Востоке во многом следуют линии, сложившейся в советской историографии. Внимание преимущественно уделяется политике на Дальнем Востоке Российской империи; действия других держав рассматриваются «в связи» с ней". Среди

1 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956.; Ефимов Г. В. Внешняя политика Китая 1894-1899. М., 1958.; Винцер Ю. И. Английские капиталовложения за границей периода империализма / Под ред. доктора экономических наук А. И. Милейковского. М., 1960.; Экономическая история капиталистических стран. Курс лекций под ред. Ю. К.Авдакова и Ф. Я. Полянского. М., 1962.; История дипломатии Т. II. Дипломатия в Новое время. Изд. второе, переработанное и дополненное. / Автор тома В. М. Хвостов; Под. ред. А. А. Громыко, И. Н. Земского, В.А. Зорина и др. М., 1963.; Зарина Л. Л., Лившиц С. Г. Британский Империализм в Китае. 18961901. М., 1970.; Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критики 1830-1950. М., 1973. Ерусалимский А. С. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Южной Африки и Китая в ХУП-ХГХ вв. М., 1974.; Англия и раздел мира в последней трети XIX века: проблемы историографии. / Под ред. проф. А. Ф. Осталыквой. Саратов, ¡978.; Остряков П. И. Империалистическая политика Англии в Китае в 1900-1914 гг. М., 1978.; Китай в новое и новейшее время. История и историография. М., 1981.; Гелла Т. Н. Позиции «либерал-империалистов» по имперским проблемам Англии в конце XIX - начале XX вв. Н Идейная борьба в эпоху империализма в странах западной Европы и Америки. Сборник статей. М., 1983. С. 4-25.; Гелла Т. Н. Колониальная политика Англии и либерал-империалисты в конце XIX века // Европа, США и колониальный мир. Сборник статей. М., 1988. С. 5-25. ' Непомнин О. Е. Социально-экономическая история Китая 1894-1914. М., 1980. Тихвинский С. Л. Движение за реформы в Китае в конце XIX века. Изд. 2-е дополненное. М., 1980. 10 Калюжная Н. М. Восстание ихэтуаней. (1898-1901). М., 1978.

Дацишен В. Г. Военный конфликт на Амуре. К истории русско-хитайской войны 1900 года // Россия и народы стран Востока. Иркутск, 1993.; Титаренхо М. Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений: Сборник. М., 1994.; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: проблемы

постперестроечных работ хотелось бы выделить монографию Е. Ю. Сергеева «Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке 1897-1903 гг.»12, где автор отстаивает собственную оригинальную точку зрения на изучаемые явления.

В целом, отечественная историография проблем международных отношений на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв. демонстрирует обилие работ по социальной, экономической и политической истории. Однако в ней до сих пор недостаточно внимания уделяется «ментальному» измерению исторических событий, идеям, общественным представлениям и фобиям, влиявших на действия людей и политическую ситуацию.

В зарубежной англоязычной историографии «проблемы Дальнего Востока» вышло множество работ, в которой анализировались как международные отношения на Дальнем Востоке в целом, так и их отдельные аспекты13. Особенно информативен коллективный труд «Кембриджская история Китая»14. В работе детально освещены такие ключевые, с точки зрения нашего исследования периоды, как «Сто дней реформ» и восстание ихэтуаней.

Особенно часто зарубежные авторы проявляли интерес к движению ихэтуаней15. Большой интерес до сих пор представляет оригинальная работа американского историка Д. Эшерика «Истоки Боксерского восстания»16. Эшерик создал масштабную картину причин и предпосылок развития движения ихэтуаней в каждом из регионов, проведя анализ движения, насыщенный уникальными деталями, позволяющими лучше понять его сущность.

Среди классических зарубежных работ по истории дипломатии на Дальнем Востоке особого внимания заслуживает работа британского историка Ф. Джозефа17, исключительно богатая фактологическим материалом. Помимо этого, хотелось бы обратить внимание на работы, раскрывающие такие темы на грани социальной истории и

динамики и преемственности в межгосударственных отношениях: Автореф. дис... д. п. н. М., 1998.; История внешней политики России. Конец XIX - нач. XX в. (От русско-французского союза до Окт. революции) М., 1999.; Тяпкина Н. И. Об одном аспекте социальной жизни традиционной китайской деревни II Общество и государство в Китае: XXXV научная конференция / Ин-т Востоковедения; сост. и отв. ред. Н. П. Свистунова. М., 2005. С. 219-229.; Лукоянов И. В. Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в.: борьба за выбор политического курса. Автореф. дис... д. и. н. СПб., 2009.

12 Сергеев Е. Ю. Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке 1897-1903 гг. М., 1998.

u Young L. К. British Policy in China. 1895-1902. Oxford, 1970.; Yen-P'ing Hao The Comprador in Nineteenth Century China: Bridge Between East and West L., 1970.; Yen-P'ing Hao The Commercial Revolution in Nineteenth-Century China: The Rise of Sino-Western Mercantile Capitalism. L., 1986.; Tampoe M. Maritime Trade Between China and the West L.,1989.; Rich N. Great Power Diplomacy, 1814-1914. N-Y., L., Tokyo, 1992.; Gang Deng Maritime Sector, Institutions and Sea Power of Premodern China. N-Y., 1999.; Spence J. The Search for Modem China. N-Y., L., 1999.; Lowe C. J., Dockrille M. L. The Mirage of Power. Vol. 1. L., N-Y., 2002.; Nish I. Japanese Foreign Policy. 1869-1942. L., 2002.; Shigeru Akita Gentlemanly Capitalism, Imperialism and Global History Basingstoke. N-Y., 2002.; Aldred J. British Imperial and Foreign Policy, 1846-1980. L., 2004.; Lui Lydia He The Clash of Empires. The Invention of China in Modern World Making. Cambridge, Massachusetts, L., England, 2004.; Henry Y. H. Zhao Two One-Way Roads: Some Observations of China-West Cultural Exchange // Neohelicon. Vol. XXXV. 2008. 1. P. 107-118.; Ja Ian Chong Breaking Up Is Hard to Do: Foreign Intervention and the Limiting of Fragmentation in the Late Qing and Early Republic, 1893-1922 // Twentieth-Century China. Vol. 35. 2009. № 1. P.75-98.

14 Нами использовались тома, посвященные позднецижжой империи The Cambridge History of China Vol. 1011. Late Ch'ing, 1800-1911, pt. 1. / ed. by J. K. Fairbank. L., N-Y, Melbourne, 1995.

13 Fleming P. The Siege at Peking. N-Y., 1959.; Kelly J. S. A Forgotten Conference: The Negotiations at Peking,

1900-1901. Geneve, 1963.; Tan C. The Boxer Catastrophe. N-Y, 1967.; Christopher M. The Boxer Rebellion. L., N-Y., Toronto, 1968.; MacCIoskey M. Boxer Rebellion. N-Y., 1969.; Hirschfeld B. Fifty-Five Days of Terror. The

Story of the Boxer Rebellion. L., 1971.; O'Connor R. The Spirit Soldiers. A Historical Narrative of the Boxer Rebellion. N-Y., 1973.; Recent Studies of the Boxer Movement. N-Y, 1987. Среди работ последних лет хотелось бы выделить: Harrington Р., Репу М. Peking 1900: the Boxer Rebellion. L., N-Y., 2001.; Thompson L. William Scott Ament and the Boxer Rebellion: Heroism, Hubris and the «Ideal Missionary». Jefferson, New Carolina, L., 2009.

" Esherick J. W. The Origins of the Boxer Uprising. Los Angeles, L., 1987.

17 Joseph P. Foreign Diplomacy in China, 1894-1900. L., 1971.

истории идей, как социальный состав, жизнь, быт и мировоззрегае британской общины на Дальнем Востоке18.

Ценность для понимания британской политики в Китае представляют англоязычные работы, в которых рассматриваются особенности британской империи, и имперской пропаганды, в том числе через призму интеллектуальной и цивилизационной истории19. Среди них особое место занимает работа С. Лоу «Империалисты поневоле»20. В ней значительное внимание уделено интеллектуальным основаниям британской внешнеполитической активности, совокупности стереотипов, влиявших на содержание и формы политики Альбиона. В монографии Дж. МакКензи «Пропаганда и империя»21 автор, подробно раскрывая «техники» и приемы пропаганды, в минимальной степени касался ее внутреннего содержания, создавшихся имперской пропагандой стереотипов и воззрений.

Крайне интересна монография Р. Хаима «Имперский век Британии»22 в которой подробно разбираются «невидимые пружины» британской внешней и колониальной политики, проблемы восприятия «себя» и «чужого», «справедливых» и «несправедливых» внешнеполитических действий. В недавно вышедшей статье Ц. Пагани23 разбирается влияние британских стереотипов на отношения с Китаем и различных аспектов отношений с Китаем па британские стереотипы в отпошении восприятия Поднебесной. В многотомном труде «Оксфордская история Британской империи»24 подробным образом анализируются различные аспекты британской «неформальной империи» на Дальнем Востоке и роли Китая в экономике и торговли Британии и империи, что имеет особую ценность для оценки масштаба и характера экономической деятельности британцев в Китае.

Таким образом, в зарубежной историографии существует значительный пласт исследований, которые позволяют реконструировать и всесторонне охарактеризовать разные аспекты британской политики в Китае. Несмотря на разнообразие работ, в которых так или иначе предметом анализа были стереотипы и убеждения британцев, их взгляды на политику на Дальнем Востоке, тема эта содержит обширные лакуны. Комплексный апализ воздействия присущих современникам ментальных конструкций на практическую политику в Китае на рубеже ХГХ-ХХ вв. до сих нор не был произведен применительно к формально независимому, но подверженному значительному британскому влиянию Китаю.

n Woodcock G. The British in the Far East. New-Haven, 1969.; Bickers R. Britain in China: Community Culture and Colonialism, 1900-1949. Manchester, 1999.

" Baumgait W. Imperialism. The Idea and Reality of British and French Colonial Expansion, 1880-1914. Oxford, 1982.; McKenzie J. Propaganda and Empire. The Manipulation of British Public Opinion 1880-1960. Manchester, 1985.; Verier A. Through the Looking Glass: British Foreign Policy in the Age of Illusion. Imperialism and Popular Culture / Ed. J. McKenzie. L., 1986.; Pagani C. Chinese Material Culture and British Perceptions of China in the Mid Nineteenth Century II Colonialism and the Object: Empire, Material Culture, and the Museum. 1998.; Lowe C. J. The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy. 1878-1902. Vol. 1. L., 2002.; Deirdre McCloskey Enterprise and Trade in Victorian Britain. Essays in Historical Economics. L., 2003.; Pagani C. Objects and the Press : Images of China in Nineteenth-Century Britain // Codell J. F. Imperial Co-Histories: National Identities and the British and Colonial Press. L., 2003. Говоря о работах, анализирующих межцивилизационные и межкультурные взаимодействия нельзя не упоминать: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. / С. Хантингтон; Пер. с англ. Т. Велимссва, Ю. Новикова. М., 2003.; Сайд Э. Ориентализм: западные концепции Востока. СПб., 2006.

и Lowe С. J. Op. cit.

21 McKenzie J. М. Op. cit.

22 Hyam R. Britain's Imperial Century, 1815-1914: a Study of Empire and Expansion. N-Y., 2002. Данная книга -переиздание одноименной работы Хаима, вышедшей в 1970-х гг. (Hyam R. Britain's Imperial Century. 18151914. L„ 1976).

23 Pagani C. Objects and the Press: Images of China in Nineteenth-Century Britain // Codell J. F. Imperial CoHistories: National Identities and the British and Colonial Press. L., 2003.

и Интересующий нас материал размешен в томе 3. (The Oxford History of the British Empire / Wm. Roger Louis Vol. 3. The Nineteenth Century. Oxford, N-Y., 1999).

Подводя итоги историографического обзора, отметим, что кажущиеся обилие трудов по истории международных отношений рубежа XIX-XX вв. отнюдь не означает исчерпанности темы, многие аспекты которой еще нуждаются в углубленном изучении. В отечественной историографии на сегодня не оказалось хорошо документированного исследования, выполненного на современном уровне, в котором анализировалось бы влияние ментальных стереотипов на британскую политику в Китае. Не удалось обнаружить полностью соответствующих теме диссертации сочинений и в зарубежной историографии. Таким образом, проблема влияния ментальных стереотипов на конструирование британской политики па Дальнем Востоке по-прежнему остается одпим из недостаточно исследованных сюжетов.

Источниковая база исследования включает различные по характеру источники, анализ которых обеспечил достоверность полученных результатов. Поставленные в работе цели и задачи сделали необходимым в первую очередь обращение к систематическому изучению периодической печати, для чего был выбран ряд изданий, отражавших взгляды, присущие представителям образованных слоев. Критерии отбора:

1. Авторитет и «интеллектуальная репутация» издания, круг освещавшихся им проблем. Британцы точно знали, какие издания читают представители образованного среднего и высших классов и те, кто претендовали на членство в них, читали именно их.

2. Нас интересуют широко распространенные «универсальные» издания, интересные для образованного слоя Британии «в целом», а не исключительно для отдельных его профессиональных или религиозных сегментов.

3. В то же время, необходимость анализа широкого поля источников диктует нам важность изучения изданий разной направленности, включая преимущественно литературные журналы и экономическую прессу, роль которой в освещении событий на Дальнем Востоке, где Британия имела главным образом коммерческие интересы, исключительно велика.

Большую роль в нашей работе играют «обозрения» («Review»), выходившие раз в две недели или раз в месяц и помещавшие «отсроченные» взвешенные аналитические статьи. Нами были использованы журналы «The Contemporary Review», «The Fortnightly Review», «The Quarterly Review», «The Nineteenth Century», «The Westminster Review». Пользовавшийся популярностью у средних и высших слоев британского общества иллюстрированный юмористический журнал «The Punch» позволил нам оценить представления, существовавшие в различных сегментах среднего класса, выраженные в яркой афористичной форме карикатур. Основными критериями при выборе источников была значимость этих изданий для формирования общественного мнения. Комплекты названных изданий за 1898-1901 гг. были систематически изучены нами в полном объеме.

Газеты «The Times» и «The Economist» дали нам возможность оценить «только что» становившиеся достоянием гласности факты и минимально подвергшиеся рефлексии взгляды на события на Дальнем Востоке. Нами использовалось еженедельное издание «The Times», - «The Times Weekly Edition». В «The Times Weekly Edition» перепечатывали«» вызвавшие наибольшее внимание или показавшееся редакции наиболее значимыми материалы из ежедневных выпусков «The Times». Это издание было выбрано нами так как, аккумулируя на своих страницах статьи и телеграммы, опубликованные в «The Times» в течение всей недели, позволяет наглядно представить и оценить динамику развития событий в Китае, эволюцию сюжетов и аргументации дискуссии.

В процессе работы над диссертацией использовался значительный корпус других источников, всесторонне раскрывавших представления современников о «проблеме Китая» и различных ее компонентах: документы Британского парламента25, заметки

25 № 3127. Annual Series. Diplomatic and Consular Reports. China. Notes on the Foreign Trade of Tientsin during the Years 1900-1903. Presented to both Houses of Parliament by Command of His Majesty. March 1904. L„ 1904.;

путешественников о Китае26; мемуары и заметки миссионеров27; научные работы того времени о Поднебесной28, призванные познакомить широкие слои читателей с Китаем; специализированные работы по отдельным проблемам китайский истории и культуры29.

Важные для раскрытия темы материалы содержат сборники документов, которые способствовали выявлению «глубины» понимания и точности отражения реалий Дальнего Востока участниками дискуссии. Особенно отметим вышедший на русском языке сборник «Восстание ихэтуапей. Документы и материалы»30, содержащий обширную подборку материалов о движении ихэтуаней, в том числе многочисленные официальные отчеты и свидетельства очевидцев. Для установления биографических фактов об участниках дискуссии нами использовался британский Национальный биографический словарь -всеобъемлющий труд, объединяющий биографии множества выдающихся британцев .

Методологическая основа работы: Диссертация опирается на принципы объективности и историзма. В работе использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция. Среди специальных методов исследования следует выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и системный. Базовым для диссертационного исследования является сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. В данной работе он позволяет показать эволюцию и борьбу различных концепций и, в конечном итоге, процесс выработки социально-политического консенсуса относительно «проблемы Китая». Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации и способствовал исследованию поставленных проблем в хронологической последовательности с выявлением общего и особенного. В диссертации также использовался персонифицированный подход, требующий учитывать персональные качества и психологические особенности авторов материалов в периодической печати, применявшийся в тех случаях, когда их личность установлена и об авторе имеется достаточно информации.

Положения, выносимые на защиту:

- Дискуссия о «проблеме Китая», имевшая место в британской печати на рубеже ХЕХ и XX вв., вызвала широкий общественный интерес, особенно сильный в периоды кризисов па Дальнем Востоке. В ней приняли участие представители разных слоев британского общества - от видных политиков, членов правительства и Парламента Британии, до лиц, формально к «большой политике» отношения не имевших, но в разных качествах близко знакомых с реалиями Дальнего Востока.

British Parliamentary Papers Relating to China and the Chinese. 1901-1912. The Private Collection of Charles W. Wason. Cleveland, 1918.; China. № 1. 1898. Correspondence Respecting the Affairs of China. Presented to Both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. April 1898. L., 1899.; China. № 2. 1900. Correspondence with the United States Government Respecting Foreign Trade in China. Presented to Both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. April 1900. L., 1901.

26 Bigham C. A Year in China. 1899-1900. L., N-Y., 1901.; Colouhoun A. The «Overland» to China. L, N-Y., 1900.; Morrison J. An Australian in China. L., 1902.

2' Соловьев Ю. Я. Воспоминания дипломата 1893-1922. М., 1959.; Coming J. How China Ought to be Governed. Singapore; Shanghai; Hong Kong; Yokohama, 1914.

28 Douglas R. The Story of the Nations, China. N-Y., L., 1899.; Gorst H. China. L., 1899.; Edkins J. D. Modem China: Thirty-One Short Essays on Subjects which Illustrate the Present Condition of the Country. Shanghay, L., 1891.; Ruhamah E. S. China Long Living Empire. N-Y., 1900.

29 Douglas R. Society in China. L., N-Y., Melbourne, 1901.; Edkins J. D. Chinese Currency. Shanghai, 1901.; Ho Yow Western Benefits Through China's Development. San Francisco, 1900.; Walton J. China and the Present Crisis: With Notes on a Visit to Japan and Korea. L., 1900.; Wildman R China's Open Door. A Sketch of Chinese Life and History. Boston, 1900.

" Восстание ихэтуаней. Документы и материалы / Ред. Л. В. Матвеева. М., 1968.

31 Dictionary of National Biography / ed. by Leslie Stephen and Sidney Lee. L., 1908-1909. (Полный список томов в элекгрониом варианте см. URL: httD://onlmebooks.librarv.uDenn.edu/webbirv'metabook?id=dnb'>

- В образе Китая, сложившемся в ходе дискуссии в британской периодической печати, акцентировались такие черты как отсталость, слабость и консерватизм; в период восстания ихэтуаней к ним добавились «варварство» и ксенофобия населения страны. Описания ключевых событий в Китае на рубеже Х1Х-ХХ вв. - аренды территорий у Китая, «Ста дней реформ» и движения ихэтуаней - актуализировали эти стереотипы и способствовали их укреплению.

- Среди приоритетов британского политического курса в Китае однозначно доминировали интересы коммерции. В арсенале средств его реализации безоговорочно преобладали экономические и дипломатические инструменты. Отстаивание «британских прав» вооруженной силой презентовалось как крайняя и нежелательная мера. Необходимым условием их обеспечения считалось создание условий для «свободной торговли» на всей территории Китая и сохранение целостности китайской империи.

- Политика других держав в Китае воспринималась как агрессивная, нацеленная на вытеснепие Британии с китайского рынка. Ряд держав, прежде всего Россия и союзная ей Франция, считались активными сторонниками «раздела Китая». Британская позиция по отношению к «разделу» четко артикулировалась как негативная.

- В процессе обсуждения проблем, связанных с движением ихэтуаней, подчеркивалась враждебность его участников к «европейской цивилизации» и их пренебрежение международными законами. Операции по ликвидации движения ихэтуаней преподносились в ходе дискуссии как защитная мера, объединившая усилия «цивилизованных держав». Участники дискуссии высказывали убеждение в необходимости восстановить в Китае широко трактовавшиеся «цивилизованный закон и порядок», минимально вмешиваясь во внутренние дела страны.

- В ходе дискуссии поднимались вопросы, далеко выходящие за рамки оценки конкретной ситуации на Дальнем Востоке: проблемы соотношения «европейской цивилизации» и «незападных обществ»; механизмы взаимодействия с иными культурами; проблемы расширения империи, принципиальные теоретические вопросы экономической политики (необходимость сохранения фритреда). Все это позволяет говорить о существенной значимости, которую приобрела дискуссия о «проблеме Китая» в общественной жизни Британии рубежа Х1Х-ХХ вв., позволяя британцам по-новому взглянуть на ряд стереотипных для того времени истин.

Научная новизна. Дискуссия в британской печати о «проблеме Китая» впервые исследуется нами комплексно, с применением новых теоретических подходов и, тем самым, восполняется существовавший до того пробел в историографии. В процессе изучения темы впервые был проанализирован ранее не бывший предметом исследования в подобном ключе фактический материал, а уже введенные в оборот источники обследованы под иным ракурсом. Проведенный анализ позволил уточнить многие го существующих и дать новые оценки явлений и процессов, из которых в конечном итоге складывается оригинальная картина британской политики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа обогащает представления современной науки о ментальных основах конструирования британской политики на рубеже Х1Х-ХХ вв., исследует интеллектуальное измерение истории международных отношений. Проведенное исследование поможет приблизиться к пониманию интеллектуальных механизмов формирования внешнеполитического курса. Оно может содействовать более глубокому и полному осмыслению различных аспектов и

параметров межцивилизационного диалога и практики политического взаимодействия с ипокультурной общностью.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, представлеппые в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов внешней политики Великобритании второй половины XIX - начала XX вв., более глубокого и комплексного исследования истории международных отношений па Дальпем Востоке, их движущих сил и особенностей, исследования проблем функционирования общественного сознания. Материалы диссертации могут найти применение в педагогической практике при подготовке учебников, учебных пособий, курсов лекций соответствующей тематики и постановке специальных семинаров.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования и были доложены на научных семинарах кафедры Всеобщей истории РГПУ им. А. И. Герцена, научных межвузовских, всероссийских и международных конференциях. Были сделаны доклады на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 и 2010 гг.); на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Ноябрьские Чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.); всероссийской научной конференции «История в современном мире: актуальные проблемы изучения и преподавания. Памяти профессоров В. К.Фураева и Ю. В.Егорова (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научной конференции «Война и сакральность». Четвертые международные чтения «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Сапкт-Петербург, 2008 г.); Второй международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность», посвященной памяти профессора В. А. Моисеева, (Барнаул, 2010 г.), международной конференции «Россия и Запад: пространство культур» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовало 8 научных статей, из них 3 в рецензируемых научных журналах.

Структура исследования. Данное исследование построено по проблемпо-хронолопггескому принципу. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы, включающий 423 наименования. Главы разделены на параграфы по проблемному принципу. Общий объем текста диссертации составил 266 стр.

II. Основное содержание диссертации

Во введении определены объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, определяются и обосновываются хронологические и территориальные рамки, характеризуются исследовательские приёмы, дается анализ источников и историографии, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Британские интересы в Китае как фактор внешней политики и общественно-политической жизни Великобритании на рубеже XIX - XX вв.». состоит из двух параграфов.

В её первом параграфе «Китайский вопрос» в контексте международных отношений на рубеже XIX и XX вв.» анализируется обстановка на Дальнем Востоке, всесторонне раскрыта значимость для Британии коммерческих и политических позиций в регионе.

Доказывается, что Британия обладала в Китае несоизмеримо большим влиянием по сравнению со своими соперниками: вплоть до конца XIX в. можно говорить о британском доминировании на Дальнем Востоке. Особенно сильны были британские позиции в долине Янцзы. Важными каналами английского влияния на ситуацию в Поднебесной являлись китайские Имперские Морские таможни, займы Цинам, железнодорожные линии и связанные с ними концессии. Подчеркивается, что существенным фактором,

влиявшим на ситуацию в Китае в целом, было европейское и американское миссионерское движение.

Стратегическая заинтересованность британцев в лежащем на другом конце Евразии регионе была минимальной. Позиции в китайских водах никоим образом не обеспечивали безопасность «жемчужины британской короны» - Индии. С другой стороны, нельзя не учитывать, ,что порты Китая служили удобным местом для базирования флота, который мог контролировать западную часть Тихого Океана. Кроме того, значительные торговые интересы Британии в Китае, большая стоимость собственности британских подданных сами по себе обуславливали необходимость защиты региона. Нельзя не учитывать и то значение, которое Китай приобретал в свете т. н. «Большой игры» в Азии.

Одним из главных игроков дальневосточной «большой политики» конца XIX в. была Российская империя. Несмотря на огромную общую границу с Китаем, она занимала скромное место в торговле с ним32. Окончание строительства Транссибирской магистрали позволило России значительно усилить свое военное присутствие на Дальнем Востоке.

Германия и Франция в конце XIX в. активно развивали коммерческую деятельность в Южном и Центральном Китае. Франция опиралась при этом на обширную империю в Индокитае, где были расквартированы значительные вооруженные силы. Влияние Германии на дела Китая было преимущественно коммерческим и в конце XIX в. росло быстрыми темпами. Кроме европейских держав, в тот период активность в Китае проявляли Япония и США. Японская конкуренция уже с 80-х гг. XIX в. вызывала беспокойство в промышленных кругах Англии. Одновременно в Японии форсированными темпами создавались боеспособные армия и флот, ориентировавшиеся на стандарты «великой державы». США, развивая давнюю традицию торговли с Китаем, в конце XIX в. усиливали экономическое присутствие на Дальнем Востоке. Скромное военное присутствие и пассивность внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов при отстаивании коммерческих интересов подданных США позволяли до конца XIX в. практически не брать Соединенные Штаты в расчет при вычислении баланса сил на Дальнем Востоке. Приобретение Филиппинского архипелага в результате Испано-американской войны 1898 г. изменило ситуацию.

Экономические интересы Британии на Дальнем Востоке существенно преобладали над всеми иными. Попытки других держав усилить свое влияние в регионе воспринимались участниками дискуссии как покушение на законные права подданных Великобритании.

Во втором параграфе «Проблема Китая» и британское общество: поле дискуссии», анализируется значимость дискуссии о «проблеме Китая» для британского общества рубежа Х1Х-ХХ вв. и соотношение основных «площадок дискуссии».

Традиционно «общенациональными площадками» для дискуссии по важнейшим проблемам внутренней и внешней политики Великобритании служили заседания Британского Парламента и страницы периодических изданий. В дебатах Парламента (по большей части - в ответах официальных лиц на запросы депутатов по частным вопросам), как правило, находила отражение именно официальная позиция по «проблеме Китая».

В британской периодической печати, напротив, размещалось большое количество обширных статей, посвященных как «локальным» вопросам китайской тематики, так и размышлениям о британской политике и коммерции на Дальнем Востоке в целом. Различные категории материалов периодической печати - от кратких заметок, сообщавших свежие новости из Китая без какой бы то ни было рефлексии, вплоть до крупных аналитических статей, написанных людьми, не один десяток лет проработавших на Дальнем Востоке - создавали гораздо более обширную панораму «дискуссии о Китае», чем парламентские материалы. Отмечается, что в период наиболее значимых событий на

32 Содержательный обзор российской торговли на Дальнем Востоке на рубеже ХГХ-ХХ вв. см.: Лукоянов И. В. «Не отстать от держав...» Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. СПб., 2008. С. 118130.

Дальнем Востоке, привлекших повышепное внимание в Британии - т.н. Артурского кризиса 1898 г. и разрешения ихэтуаньского кризиса в сентябре 1900 г. - парламент был на каникулах, что делало прессу единственной публичной площадкой, где в тот момент была возможна полноценная полемика.

Новая информация о «проблеме Китая» появлялась па страницах газет, а в журналах, предназначенных для интеллектуального слоя общества, она подвергалась всесторопнему анализу. Авторы, участвовавшие в дискуссии о «проблеме Китая» па страницах британской печати, относились к различным слоям общества, обладали разным жизненным опытом. Помимо бизнесменов, связанных делами с регионом Дальнего Востока, в дискуссии на страницах печати принимали участие профессиональные востоковеды, британские администраторы, посвятившие много лет жизни Дальпему Востоку, путешественники, профессиональные журналисты. Парламентарии и члены правительства также были участниками дискуссий о Китае в печати как непосредственно, так и косвенно — посредством публикации их речей в Парламенте. Все это позволяет говорить о том, что на страницах периодической печати Британии разгорелась полноценная дискуссия, в ходе которой высказывались различные позиции по «проблеме Китая», сталкивались порой взаимоисключающие воззрения на обстановку на Дальнем Востоке и необходимую для Британии политику.

Глава вторая «Раздел Китая» и задачи Великобритании: суждения и оценки» включает два параграфа.

В первом параграфе «Дискуссия о целях и принципах британской политики в Поднебесной» анализируется восприятие участниками полемики на страницах британской печати деятельности в Китае других держав - «конкурентов» Британии.

Ход дискуссии показал, что главной угрозой позициям Британии в Китае считались ее иностранные «соперники». Именно сохранение прежних достижений, а не приобретение новых прав виделось участникам дискуссии основной целью британской политики в Китае. В процессе полемики о «конкурентах» Британии объектом наиболее активного обсуждения стали действия на Дальнем Востоке Российской империи. На страницах печати столкнулись мнения сторонников двух взглядов па Россию - как на хищного главного противника Британии, чья политика противоположна британской по своей сути; и как на могучую державу, с которой можно и нужно успешно сотрудничать. В ходе обсуждения более сильной заявила себя позиции сторонников поддержания конструктивных отношений с Россией. Среди них особенного внимания заслуживали такие авторитетные участники дискуссии, Э. Грей и лорд Солсбери.

Анализ дискуссий о прочих «конкурентах» Британии позволяет выявить «стереотипные» позиции в этом поле проблем. Россия и Франция в ходе дискуссии презентовались как угроза военная, Германия - как экономическая. В образе России подчеркивались ее «чуждые», «неевропейские» черты, порой трактовавшиеся прямо как «азиатские». Парадоксальным образом именно Япония и США, позднее вытеснившие Британию с китайского рынка, не казались участникам полемики опасными конкурентами. Возникает впечатление, что «маркером», определявшим степень неприятия той или иной державы, помимо ее роли в торговле Дальнего Востока, была знакомая (или чуждая) британцам модель действий. Державы, привержеппые фритреду, выступали в процессе дискуссии как «свои», во многом независимо от факта их торгового соперничества с Британией; сторонники же протекционизма в Китае - как потенциальный соперник или даже противник.

Несмотря на относительно часто встречавшиеся в прессе призывы воспрепятствовать усилению позиций других держав в Китае, большинство участников дискуссии не являлись сторонниками обострения конфликта с соперниками. Демонстрация мощи флота считалась максимально жесткой возможной мерой воздействия на конкурентов. Предпочтительной представлялась борьба с соперниками в Китае экономическими методами.

На основании дискуссии по поводу определения концепции британских интересов на Дальнем Востоке можно сделать вывод о том, что в тот период основное внимание уделялось развитию торговли. Одним из центральных сюжетов, связанных с коммерцией в Китае, была проблема фритреда. Участники дискуссии фактически единогласно считали жизненно важным для бритапской коммерции в Китае сохранение свободы торговли и условий для ее существования. Более того, они были готовы достаточно существенно поступиться британскими интересами на Дальнем Востоке ради соблюдения фритреда.

Отмечается, что среди людей, связавших свою жизнь и деятельность с Дальним Востоком порой имело место преувеличение значимости рынка Китая. Однако большинство участников дискуссии, понимая периферийное положение Дальпего Востока в общей иерархии интересов Великобритании и его удаленность, склонны были отстаивать «права Британии» там только до тех пор, пока они не приходили в противоречие с английскими интересами в других регионах мира. Именно ущерб, который Британия могла нанести своим интересам в мире, вступив в конфронтацию в Китае, обозначал границы эскалации политики на Дальнем Востоке, за которые не были готовы заходить здравомыслящие участники дискуссии. Таким образом, концепция британских интересов на Дальнем Востоке, как она была осмысленна в процессе дискуссии на страницах периодической печати, сводилась к мирному развитию и сохранению свободы торговли, не подразумевая при этом острой конфронтации даже с наиболее опасными из соперников.

Во втором параграфе «Вопрос о механизме и следствиях «раздела Китая» анализируются суждения, высказанные о «разделе Китая», его значении для британских интересов на Дальнем Востоке и в мире, наиболее выгодной для Британии политики в отношении предполагаемого «раздела».

До восстания ихэтуапей 1900 г. раздел Китая представлялся участникам дискуссии практически неизбежным. Главной силой, стремившейся к разделу, подавляющее большинство из них считали Россию, политика которой воспринималась через призму прочно закрепившихся в британском сознании XIX в. антироссийских стереотипов. Одним из центральных сюжетов дискуссии была активная деятельность России в северном Китае. Существовавшая точка зрения на следствия раздела подразумевала распад Китая на несколько государств, находящихся в «сферах влияния» различных держав; существование единого Китая в сколько-нибудь долгой перспективе казалось невероятным подавляющему большинству участников дискуссии. Основной причиной, по которой ожидаемый раздел Китая вызывал острое недовольство, был именно вопрос соблюдения принципа фритреда.

Проблема «раздела Китая» вызвала оживленную многовекторную дискуссию в бритапской печати. Главным вопросом, вокруг которого строилось обсуждение, было: должна ли Британия овладеть в Китае собственной «эксклюзивной сферой влияния» или поддерживать фритред по всей территории Поднебесной. Подавляющее большинство авторов, принявших участие в полемике, стремилось не к отдельному «ломтику дыни» для Британии, а к соблюдению принципов фритреда на всей территории Китая, и соответственно, целостности Срединой империи. За целостность Поднебесной и за свободу торговли считало необходимым сражаться, несмотря на трудности продолжавшейся англо-бурской войны, большинство участников дискуссии, отлично понимавших материальные и моральные издержки военных действий. Однако в ходе полемики предпочтение отдавалось мирному решению проблем в Китае. Участники дискуссии считали возможным идти на соглашения и с Россией и с другими державами, имевшими существенные интересы па Дальнем Востоке.

Глава третья «Проблема реформ в Китае: в поисках решений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Экономическая и политическая ситуация в Китае: осмысление реалий» рассматриваются проблемы восприятия ситуации в Китае участниками

дискуссии, присущие им ментальные конструкции и стереотипы, использовавшиеся для обоснования существовавшего видения реалий Китая, оцениваются глубина и адекватность отражения в ходе полемики образа Поднебесной.

Для представлений участников полемики об экономических и социально-политических обстоятельствах Китая характерны были своего рода «ментальные шоры». При описании Китая над авторами довлели прочно сложившийся к тому времени в западной культуре образ «отсталого Востока» и связанные с ним стереотипы.

В ходе дискуссии много внимания уделялось очень обременительной для торговли системе налогов и торговых сборов Китая. Принципиальный характер для оценки ситуации на Дальнем Востоке имело состояние административных структур Поднебесной. Постоянпым лейтмотивом дискуссии стали рассуждения о неэффективности и взяточничестве бюрократии Китая. Отмечалось, что вымогательства чиновников вредно сказывались на процессе накопления капиталов в Китае, что бюрократы препятствовали разработке естественных богатств страны. Произвол китайской администрации не поддавался пониманию большинства участников дискуссии. Практически всех их шокировали надменные манеры обращения с иностранцами китайских чиновников. Нарекания в ходе дискуссии вызывала слабость центрального правительства, прежде всего его ключевой фигуры - вдовствующей императрицы Цыси.

Описывая Китай, участники дискуссии обращали внимапие на отсталость, косность, распад и разложение режима Поднебесной. При этом «реакционные силы» однозначно ассоциировались с конфуцианством, ксенофобией и служебными злоупотреблениями. Вопиющая неэффективность методов управления правительства Китая была, в глазах участников полемики, главной причиной крайней слабости огромной империи. С другой стороны, в процессе дискуссии минимальное внимание уделялось трансформации общества и экономики Китая, в тот период значительно ускорившемуся благодаря допущению в страну иностранного капитала. В итоге Китай представлялся инертным, косным объектом действий других держав. Таким образом, в процессе дискуссии на страницах печати была создана односторонняя, далеко неполная модель реалий Китая, восходящая к распространенным европейским стереотипам восприятия «Востока».

Во втором параграфе «Проекты реформ в Китае: варианты и интерпретации» анализируются преобразования, которые, по мнению участников дискуссии, необходимы для Цинской империи. Также показывается восприятие в ходе дискуссии «китайского проекта» реформ, который стремились осуществить император Гуаньсюй и его единомышленники во время движения «Ста дней реформ».

Реформирование экономической системы Китая рассматривалось участниками дискуссии как необходимое для успешного развитая британской торговли в Поднебесной и гарантия для выдачи займов китайскому правительству. Особое внимание при разработке проектов преобразований в Китае участники дискуссии уделяли созданию эффективной системы коммуникаций. Реформирование считалось единственной альтернативой распаду Китая. В ходе дискуссии были сформулированы несколько схожих программ экономических преобразований, выдержанных в духе фритреда. Наиболее разработанный список реформ, выдвинутый С. Морином, выглядел следующим образом: кроме разработки минеральных ресурсов, строительства железных дорог н открытия рек для европейской навигации, рекомендовались создание единой валютной системы, выравнивание размера налогов, собираемых с различных провинций, реформы судебной системы. Предполагалось также поддерживать обороноспособность Китая с помощью иностранных военных инструкторов. Комплексное реформирование системы Китая в целом не было целью авторов проектов. Главным препятствием на пути реформирования участникам дискуссии виделись косность и неэффективность системы управления Поднебесной.

Попытки реформирования Китая, предпринятые во время «Ста дней реформ», не привлекли большого внимания в ходе дискуссии в периодической печати, отойдя на

второй план по сравнению с дворцовым переворотом Цыси. Антизападная направленность переворота не вызывала сомнений у участников дискуссии. Отношение подавляющего большинства участников дискуссии к реформам было снисходительным, подчеркивались их недостатки, непроработанность и поспешность. Движение за реформы воспринималось значимым лишь в связи с политическими перспективами и будущим Китая. Однако, на страницах «The Economist» подчеркивалось, что реформаторское движение не задушено, многие китайские интеллектуалы, хотя и запуганны репрессиями, продолжали оставаться сторонниками преобразований.

Глава четвертая «Восстание ихэтуаней: британская версия» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Боксерское восстание» глазами участников дискуссии» отмечается, что движение ихэтуаней заставило пересмотреть устоявшиеся взгляды на Китай, сделало неактуальными многие суждения, казавшиеся ранее незыблемыми. Успехи движения ихэтуаней в июне - июле 1900 г. вызвали среди участников дискуссии острое ощущение «унижения Европы» и ожидания серьезной «угрозы цивилизации». Одним из ключевых пунктов, вызвавших повышенное внимание участников дискуссии, была роль в движении ихэтуаней Цыси и высших мандаринов. В критической ситуации, сложившейся в Китае, огромное значение придавалось «сохранению лица» Европы, поддержанию реноме европейцев как «владык мира». Участниками дискуссии, стоявшими на различных позициях, проводилась мысль о том, что «покарать Китай» необходимо именно за нарушение европейских законов, то есть за открытый вызов европоцентристскому миропорядку того времени.

Анализ публикаций показывает, что огромным большинством участников дискуссии подавление движения ихэтуаней воспринималось как «поход Европы за Цивилизацию», т. е. поддержание основ существовавшего миропорядка. Признавалась некая доля вины европейцев в выступлении ихэтуаней, но акцент делался на антиевропейских настроениях консервативных сил Китая. Среди виновников восстания, принадлежащих к «Западу», чаще всего отмечалась вина миссионеров.

Во втором параграфе «Итоги восстания ихэтуаней в контексте «проблемы Китая» анализируется дискуссия о способах «умиротворения» Китая. На основании оценки ее материалов можно выделить две точки зрения. Первая - о необходимости жестокого «карательного» наказания Китая. Вторая - о неизбежности налаживания с ним взаимовыгодных отношений, основанных на уважении, которые исключат в будущем повторение эксцессов, подобных движению ихэтуаней. Преобладало желание в перспективе поставить отношение с Китаем на почву взаимной выгоды, вести их настолько равноправно, насколько это возможно в сложившейся ситуации.

Суровость предлагаемых наказаний ограничивало представление европейцев об изначальной и неотъемлемой гуманности и «цивилизованности» собственной культуры. «Европейская цивилизация» считалась не склонной к насилию и излишней жестокости. Её представители должны были настаивать лишь на соблюдении четко обозначенных законов. Высказывания на страницах прессы приподняли завесу над «правилами игры», согласно которым считали необходимым действовать европейцы той эпохи в неевропейском мире.

В ходе дискуссии была признана необходимость при проведении политики на Дальнем Востоке считаться с интересами самого Китая. Наиболее дальновидные и компетентные из участников дискуссии подчеркивали, что равноправные отношения с Китаем вовсе не приведут непосредственно к развитию западной коммерции и осуществлению других целей европейцев в Китае. Они послужат началом долгого и трудно процесса приспособления Китая к европейским порядкам. Опасения реформ в Китае, осторожно высказанные некоторьми из участников дискуссии, соседствовали с осознанием необходимости реформирования Поднебесной.

Отметим, что в ходе дискуссии сильно недооценивалась роль Японии в «умиротворении» Пекина. Это можно объяснить изначальной установкой участников дискуссии и читателей периодики на то, что речь шла о европейской операции по восстановлению порядка и законности в мире.

В итоге дискуссии о движении ихэтуаней, несмотря на серьезную трансформацию восприятия Поднебесной, понимание ситуации в Китае в целом не претерпело существенных изменений. Сохранились ключевые элементы восприятия «проблемы Китая»: преобладание значимости интересов коммерции; повышенное внимание к свободе торговли; антипатия к разделу; предубеждение по отпошеншо к другим «игрокам большой политики» па Дальнем Востоке. Новой тенденцией, проявившейся в ходе дискуссии о движении ихэтуаней, было широко распространенное понимание того, что Китай силен и способен сопротивляться, и политика по отпошешпо к нему должна быть существенно скорректирована. Ряд участников дискуссии независимо друг от друга переосмыслили популярные ранее суждения о реформах, продолжая в новых условиях спор о преобразованиях и реформаторах в Китае.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Участники полемики о «проблеме Китая», развернувшейся в британской периодической печати в 1898-1901 гг., по большей части принадлежали к верхним слоям среднего класса Великобритании: среди них численно преобладали бизнесмены, ведшие дела на Дальнем Востоке и представители британской интеллигенции: профессиональные журналисты, ученые-востоковеды. На страницах британской прессы присутствовал широкий спектр мнений и суждений о ситуации на Дальнем Востоке, моделях взаимодействия европейцев с Китаем и другими участниками политического процесса в регионе. В ходе дискуссии поднимались вопросы, далеко выходящие за рамки оценки конкретной ситуации на Дальнем Востоке: проблемы соотношения «европейской цивилизации» и «незападных обществ»; механизмы взаимодействия с иньми культурами; проблемы расширения империи, принципиальные теоретические вопросы экономической политики (необходимость сохранения фритреда).

В то же время, набор связанных с «проблемой Китая» тем, дискутировавшихся в британской периодической печати, был достаточно четко очерчен и включал в себя вопросы, в большей степени ориентированные на утилитарные цели: основная часть публикаций посвящалась экономическим интересам подданных Великобритании на Дальнем Востоке.

Китай единодушно характеризовался в ходе полемики как «нецивилизованная страна», подчеркивались его «слабость» и «консерватизм». Отметим, что участники дискуссии присвоили себе право действовать от лица «прогрессивных китайцев», полагая, что только «цивилизованные люди» могут указать Китаю «правильный» путь к прогрессу. Они рассуждали о реформах в Китае, никоим образом пе учитывая мнения местных реформаторов.

Участники дискуссии сходились во мнении, что для Великобритании в Китае были наиболее значимы деловые интересы, не подразумевавшие территориальных приобретений. Акцент в ходе дискуссии делался не на приобретении новых прав в Китае, а на сохранение существовавших достижений. Согласно распространенным, как показал анализ хода дискуссии, взглядам, политика других держав в Китае оценивалась как агрессивная, имевшая целью вытеснение Британии с Дальнего Востока. Ряд держав, прежде всего Россия и союзная ей Франция, считались активными сторонниками «раздела Китая». Британская позиция по отношению к «разделу» четко артикулировалась как негативпая. Среди способов отстаивания «интересов Британии» считались наиболее желательными средства экономической конкуренции и дипломатического воздействия на правительство Китая с целью улучшения условий коммерции и прекращения притеснений иностранцев. Силовые меры и в отношении соперников, и в отношении правительства Китая воспринимались как крайние и нежелательные.

Движение ихэтуаней воспринималось британскими авторами как «варварское» явление, грозящее существующему в мире порядку, как покушение на западную цивилизацию и угроза её носителям. В результате движения ихэтуаней существовавшие представления о Китае и китайцах не только не подверглись пересмотру, но даже способствовали укреплению в сознании участников негативных стереотипов восприятия этой страны и ее обитателей. Роль европейцев на Дальнем Востоке и в «незападном» мире в целом осмысливалась согласно прежним «образцам». Предметом конфликта участникам дискуссии виделось включение Китая в орбиту «европейской цивилизации».

С другой стороны, движение ихэтуаней побудило участников дискуссии к размышлениям о пересмотре моделей британской политики на Дальнем Востоке. В итоге преобладающей стала позиция, согласно которой наиболее перспективным способом разрешением ихэтуаньского кризиса было вернуть ситуацию к status quo, обеспечив соблюдение в Китае европейского видения законности и порядка. Движение ихэтуаней сделало ясным для участников полемики, что Великобритания не могла и не должна была осуществлять кардинальные перемены в Поднебесной силой. Методы взаимодействия с Китаем подвергались существенному пересмотру в направлении более продуманного ненасильственного воздействия, большего учета интересов и традиций самих китайцев.

Особенности описанных в прессе моделей британской политики в Китае можно определить как единство в разнообразии. Несмотря на значительный спектр мнений, ориентиры британской политики в Китае были общепризнанны: развитие свободной торговли и мирное разрешение проблем, защита целостности Поднебесной. В ходе полемики высказывали свою позицию также сторонники раздела Китая и создания британской сферы влияния, но они были немногочисленны, и не находили широкой поддержки. В ходе дискуссии общепринятое видение европейской политики в Китае подразумевало поощрение развития Поднебесной по «пути западного прогресса». Разногласия заключались лишь в определении роли иностранцев в этом процессе. Большинство участников дискуссии выступало за принуждение Китая к соблюдению международных законов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Макаров В. А. Позднецинский Китай глазами британцев: 1898-1901 гг. (по материалам периодической печати Великобритании) / Макаров Виктор Александрович И Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб., 2011. - № 140. - С. 72-77. (0,25 п.л.). май.

2. Макаров В. А. Представления интеллектуалов Британии и России о специфике реформ в Китае. 1894-1900гг. (по материалам журналов «The Nineteenth Century» и «Вестник Европы») // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №4 (10): в 3-х ч. - Ч. III. -С. 91-92. (0,25 пл.). апрель

3. Макаров В. А. Итоги восстания ихэтуаней в представлении британской образованной публики и проекты «новой политики» в Китае. 1900-1901. (По материалам периодической печати Великобритании) // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Научный журнал. 2011. - №1. - Том 4. История. - С. 119-127. (0,5 пл.). февраль.

1. Макаров В. А. Стоять на своих ногах и играть по правилам»: британская версия «необходимых Китаю реформ» (по материалам журнала «The Nineteenth Century»). 1894—1900гг // Герценовские чтения 2009. Актуальные проблемы социальных наук.

Сборник научных и учебно-методических трудов / Отв. ред. В. В. Барабанов; сост.: А. Б. Николаев. - СПб., 2010. - С. 176-178. (0,25 пл.). апрель.

2. Макаров В. А. «Борьба за Цивилизацию» против «сакральной войны варваров»: восприятие британскими интеллектуалами восстания ихэтуаней (по материалам «The Nineteenth Century) // Война и сакральность. Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и войпа: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург, Выборг, Старая Ладога 1-4 октября 2009 г.) / отв. ред. И. О. Ермаченко, С. М. Кашшупи М., СПб.: ИВИ РАН, 2010. - С. 167-169. (0,5 п.л.). март.

3. Макаров В. А. «Конструирование соперников»: «британские конкуренты» в Китае по материалам английских периодических изданий. (1898-1902 гт.) // Международные отношения в Центральной Азии: история и современность: Материалы Международной научной конференции. Барнаул, 29 апреля 2010 г. -Вып. II. / Под ред. А. В. Старцева - Барпаул: Азбука, 2010. - С. 77-80. (0,25 пл.). май.

4. Макаров В. А. Дискуссия о «разумных пределах» политики Великобритании в Китае (1898-1900): по материалам британской прессы // Британские исследования. Выпуск III. Сборник статей. - Ростов п/Д: Foundation, 2010. - С. 275-290. (I п.л.). декабрь.

5. Макаров В. А. «Сто дней реформ» в Китае и дворцовый переворот 1898 г. (по материалам периодической печати Великобритшпш) // Актуальные проблемы социогуманитарнго знания. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Е. Э. Платоновой, Е. А. Кошелевой. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - С. 164-168. (0,4 п.л.). февраль.

Подписано в печать 31.10. 2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 210.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48