автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Бухарский эмират на мировом рынке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ёров, Абдумансур Шомахмадович
Введение.
Глава I. Торговые отношения Бухарского эмирата в период завоевания Россией Центральной Азии
1.1. Из истории торговых отношений Бухарского эмирата.
1.2. Подъем экономического и политического развития Бухарского эмирата во второй половине XIX -начале XX столетий.
1.3. Торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, Афганистаном, Ираном, Индией и Китаем накануне и в период завоевания Россией Центральной Азии.
Глава II. Торговые отношения Бухарского эмирата после завоевания центральной Азии Россией
2.1. Роль Бухарского эмирата в социально экономическом развитии Российской империи.
2.2. Торговые отношения Бухарского эмирата со странами Азии и Европы в конце XIX - начале XX вв.
2.3. Ярмарки и выставки народного хозяйства и их роль в развитии торговых отношений Бухарского эмирата.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ёров, Абдумансур Шомахмадович
Актуальность темы. Исследование проблемы торговых взаимоотношений между странами и регионами представляет важность с исторической и с современной точки зрения.
Нынешний этап развития нашего общества, характеризующийся новыми возможностями и содержанием развития экономики, имеет вполне благоприятную условия для дальнейшего прогресса и общественно-экономической жизни страны.
Обретение республикой Таджикистан независимости, наряду со значимостью и важностью этого события в политическом аспекте, стало стимулом активизации развития духовной и экономической сфер в жизни народов страны. Несмотря на изменившиеся исторические условия, исследование проблемы торговых отношений значимо и в наши дни, так как решение возникающих сегодня узловых вопросов и в будущем будет зависеть от использования исторического опыта предыдущих поколений.
В силу сказанного, опыт Бухарского эмирата в сфере исследуемом автором темы имеет особенно важное значение.
Многие авторы досоветского и советского периода в своих трудах вопреки очевидным фактом, представляли эту страну изолированной от внешнего мира, где якобы господствовали лишь патриархально-феодальные отношения. Между тем известны факты, свидетельствующие о вовлечении страны в российский и через него в мировой рынки. Здесь следует отметить и тот факт, что во многих исторических работах также доминирует мнение об отсталости народов Востока, в том числе и таджиков, что конечно же, в определенном смысле не соответствует реальным фактом того времени.
Торговые отношения народов Центральной Азии, в особенности таджиков, ведут свое начало с первого тысячелетия до нашей эры, вернее, со времен правления Ахеменидов. Переход к товарно-денежным отношениям в этот период сыграл положительную роль в укреплении и развитии этих отношений. Поэтому можно с уверенностью сказать, что народы, прошедшие в историческом прошлом этапы расцвета торгового дела, никогда не утратят свое величие и богатство, о чем свидетельствует их дальнейшая история.
В эпоху Кушанидов, Эфталитов и Сасанидов торговые отношения со странами вступили в новую стадию своего развития. Еще до завоевания Мовароуннахра арабами для этих взаимоотношений были созданы необходимые условия, в последующем - во времена существования государства таджиков - Саманидов, они получили дальнейшее развитие и достигли своего наивысшего расцвета. В последующие годы отмечалось практическое осуществление этих взаимоотношений, которые все больше охватывали страны в мировом масштабе.
Во второй половине XIX - начале XX столетия торговые отношения Бухарского эмирата нашли свое продолжение, но уже с существенно обновленным содержанием. В большей степени эти отношения развивались соответственно политическим интересам господствующего класса, что особенно наглядно проявилось накануне завоевательных походов русских на Бухару.
Как Россия, так и Англия на деле использовали эти взаимоотношения путем изощренных методов для удовлетворения своих собственных интересов.
Соответствие торговых отношений корыстным политическим целям приводило к определенным осложнениям во взаимоотношениях между государствами, с которыми столкнулся Бухарский эмират. Однако наличие немалых выгод в деле обеспечения товарами страны все больше вносили в эти взаимоотношения теплоту. Особенно усиливала эти действия необходимость поиска новых источников сырья, нужного для них как воздух. Вместе с тем, очевидно, в этом деле особую выгоду может получить та сторона, которая долго готовилась к осуществлению своих планов.
После превращения территории Бухарского эмирата в вассала Российской империи, в их торговых отношениях корыстные политические интересы несколько ослабли, но не были совсем сняты с повестки дня. Необходимо отметить, что, несмотря на все это, после фактического порабощения Бухарского эмирата Россией, в рамках этих взаимоотношений отмечались новые взаимовыгодные особенности, которые не могли не сказаться на дальнейшем развитии торговых отношений обеих стран.
Хотя в первые годы все это не так бросалось в глаза, однако как в торговле, так и в ремесленном деле закабаленного края отмечался определенный спад.
В целях предотвращения развития этого нежелательного явления царское правительство разрабатывало все новые мероприятия для прикрытия отрицательных последствий своей колониальной политики. На этой основе осуществлялось приобщение эмирата к экономической жизни своего края.
В конце XIX - начале XX вв. торговые отношения между сторонами в обновленном виде и с новым содержанием приобрели определенность и стабильность на благо обеих стран -Бухары и России.
Новые для края капиталистические отношения, давно известные для России, прежде всего, коснулись торговых отношений, истоки которых берут свое начало из двух соглашений, принятых в 1868 и 1873 годах между Бухарой и Россией.
Несмотря на то, что торговые отношения Бухарского эмирата со странами Востока не всегда находились на должном уровне, все же существовали предпосылки для их улучшения и дальнейшего развития. Важным обстоятельством было то, что Россия не только не противодействовала развитию торговых отношений Бухарского эмирата с другими странами, но и вносила свой вклад в дело их рекламирования и содействия. Все более улучшающаяся рекламная кампания Бухарского эмирата путем проводимых выставок народного хозяйства показывала, что экспорт разнообразных товаров, в особенности в страны Европы, необходимо увеличивать.
Бухарских купцов можно было встретить не только в странах Востока, но и в Европе и Америке, что имело немалое значение в формировании профессиональных торговцев.
Необходимо отметить, что изучение истории Бухарского эмирата на мировом рынке дает основание для освещения прогресса в развитии экономики края.
Товары, вывозимые в большом количестве в зарубежные страны, производились на местах, что также дает основание сделать вывод о возросшем уровне жизни населения.
Изучение проблем торговых отношений между странами может оказать неоценимую помощь в освещении культурной жизни народов во всемирном масштабе. Знакомство с культурными достижениями друг друга, пропаганда достижений в той или иной области, взаимное проникновение культуры и традиций разных народов имело, несомненно, позитивное значение в отдаленной перспективе.
Другая сторона этой проблемы, которая не рассматривалась прежними исследователями, это товары, которые брали с собой паломники к святым местам. По своему объему они часто даже превышали общее количество товаров целых караванов. Эти виды импортных товаров оставались вне поля зрения исследователей, что не способствовало, на наш взгляд, полноценному и верному освещению данной проблемы.
Еще одна сторона этой проблемы осталась не затронутой прежними исследователями - это роль торговцев в распространении информации о своей стране и расширении их собственного кругозора, вследствие знакомства с событиями международного значения. Это, в свою очередь, в будущем могло пролить свет на изучение отдельных сторон международной жизни.
Другой стороной этой проблемы, которую, возможно, будут исследовать ученые в последующее время - выяснение роли торговцев в культурной жизни стран и народов как непосредственных участников этих событий, что явилось одним из важнейших аспектов настоящей работы. Исследование показало, что наряду с торговцами других стран (имеются в виду страны Европы), бухарцы также принимали активное участие в повышении уровня культуры городов, в создании научно-литературных центров, в организации различных обществ и т.д.
Именно эти, а также некоторые другие вопросы наводят нас на мысль, что данная обширная проблема должна исследоваться не только в курсе отечественной истории, но и дискутироваться и в других областях исторической науки.
Переход к новым экономическим отношениям и рыночной экономике - в настоящее время может послужить основой общественного прогресса и создания эффективного народного хозяйства во имя повышения жизненного уровня нашего народа.
В деле практического осуществления этих реформ важное значение имеет в первую очередь развитие и перевооружение современного производства, вместе с тем, немалое значение может сыграть и использование того исторического опыта, который был накоплен народами в прошлом. С учетом этих двух составляющих, можно, на наш взгляд, создать благоприятную основу в деле достижения желаемых результатов в современной экономике.
Таким образом, исследование избранной нами проблемы имеет актуальное значение, а в настоящее время она приобрела не только большое научное, но и практическое значение.
Степень изученности темы, несмотря на существующие книги, монографии, коллективные работы, статьи в газетах и журналах, изданные как в республике, так и за ее пределами, не может, на наш взгляд, удовлетворить потребности научной общественности. Дело в том, что в изданной литературе нашли свое отражение отдельные стороны торговых взаимоотношений, тогда как отсутствует целостное исследование, охватывающее все направления данной проблемы.
В специальных исследованиях, также посвященных торговым взаимоотношениям, принадлежащих перу видных ученых, таких как В.В.Бартольд, А.Я.Соколов, М.К.Фехнер, в основном освещены предпосылки этих отношений с Россией1, Индией2, Европой3 и т.д.
Один из первых исследователей торговых взаимоотношений Центральной Азии, В.В.Бартольд, изучив эти отношения с Европой и, особенно с Россией в XVII-XVIII веках, пришел к необходимым выводам. По мнению последующих исследователей, торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, особенно в этот период, были достаточно прочными. Частые организации торговых представительств на двухсторонней основе и принятие необходимых мер придавали дополнительный стимул развитию торговых отношений между странами.
В работах, посвященных экономическим связям, В.Низомутдинова,4 Е.А.Люстерника,5 О.Ф.Соловьева,6 Х.Назарова,7 Т.Н.Чаброва,8 Н.А.Халфина,9 И.Умнякова10, М.К.Рожковой11, Т.Расулзаде,12 З.Ш.Раджабова13,
1 Бартольд В.В. К истории торговли в Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. -M., 1927.
2 Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений,-Ташкент, 1971.
3 Фехнер M.K. К истории торговых связей русских со странами Востока в домонгольское время II Кавказ и Средняя Азия в древности и средневековье.- М., 1981
4 Низомутдинов В. Из истории экономических и политических отношений Индии со Средней Азией // Звезда Востока, 1958. № 8.
5 Люстерник Е.А. Русско-индийские экономические связи в XIX веке.- М,. 1958.
6 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - М., 1958.
7 Назаров X. Равобити Бухоро ва Афгонистон аз барпо шудами давлати дуронихо то галтидани аморати Бухоро.-Душанбе, 1963.
8 Чабров Г.Н. Туркестан во всероссийских всемирных выставках (1867-1914гг.).Тр. САГУ, вып.142, 1958.
9ХалфинН.А. Политика России в средней Азии. - М., 1960.
10 Умняков И. Из истории международных отношений Средней Азии с Западной Европой в начале XV в.-М.,1960.
11 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией 40-60-х rr.XIX в.-М, 1963.
12 Расул-заде Т.Из истории среднеазиатско-индийских связей второй половины XIX-начале XX в,-Ташкент, 1958.
13 Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX - начале XX в. - Сталинабад, 1957; он же. Маорифпарвар Ахмади Дониш. -Душанбе, 1964; он же. То абад бо халки кабири рус. -Душанбе, 1970.
Т.Тухтаметова,1 В.Малаевой2 ит.д. освещены отдельные стороны этих взаимоотношений с Индией, Афганистаном, Азией и Европой. Например, Т.Расул-заде на основе малоизвестных фактов осветил один из важных факторов торговых взаимоотношений - это данные о торговом обороте страны в XIX веке, которые, на наш взгляд, близки к реальной действительности. Укрепление этих взаимоотношений со странами Европы отмечает и З.Ш.Раджабов. Говоря о все возрастающей популярности вывозимых страной товаров, он, в частности, иллюстрирует это положение на примере торговых взаимоотношений Бухары и России.
Однако следует отметить, что во многих исследованиях проблема экспорта и импорта только лишь поставлена. В освещении вопросов неравномерного развития этих взаимоотношений зачастую можно столкнуться с неправильными или поверхностными, на наш взгляд, выводами и обобщениями. Исследуя торговые взаимоотношения края в период до того, как Бухарский эмират вошел в подчинении России, большая часть советских историков необоснованно пыталась показать отсталость края в вопросах международной торговли, что также, на наш взгляд, было не верно. В работах других исследователей, таких как Б.Гафурова3, О.В.Сухаревой4, М.Бабаханова5,
1 Тухтаметов Т.Россия и Бухарский эмират в начале XX века.-Душанбе,1977;он же. Истоки дружбы.-Душанбе, 1987.
2 Малаева В. К проблеме взаимосвязей между Восточной Европой и Средней Азией в VLU-X1 вв.
Материалы по истории и культуре Таджикистана. -Душанбе. 1981.
3 Гафуров Б. Точикон таърихи кадимтарин, кадим ва асрхои миёна. -Кн,1. -Душанбе, 1983; он же Точикон охирхои асри миёна ва давраи нав. Кн,2. -Душанбе, 1985.
4 Сухарева О.Позднефеодальный город Бухара-Ташкент, 1962; она же. Бухара XIX- нач.ХХ вв-М.,1966; она же. Квартальная община позднефеодального города Бухара.-М.,197б.
5 Бабаханов М.Б. Фирмы и их роль в экономике Восточной Бухары // Из истории культурного строительства в Таджикистане. Вып.1У, - Душанбе, 1973; он же. Предпосылки революционного союза трудящихся Туркестанского края с российским пролетариатом. -Душанбе, 1975; он же. Из истории периодической печати Туркестана. -Душанбе, 1987.
Н.Б.Хотамова,1 А.Г.Маджлисова,2 Б.И.Искандарова,3 Ш.Юсупова,4 А.Мухторова5 и других показана действительная картина отдельных сторон торговых взаимоотношений края на основе всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса.
Основу этих исследований составляло рассмотрение вопросов ассортимента торговых товаров и в связи с этим превращение Бухары в один из торговых центров, а также возникновение жизненно важных предпосылок к дальнейшему развитию общества и распространение их во все, даже самые отдаленные уголки края.
Особую роль в освещении возникших новых тенденций в торговле стран Туркестана и Бухары принадлежит одному из заслуженных таджикских историков - М.Б. Бабаханову. Он мастерски освещал эти процессы, впервые в исторической науке пишет о рыночной экономике, как о новом и перспективном направлении в развитии общества.
Таким образом, история развития торговых отношений Бухарского эмирата со странами Азии, Европы и Америки, получив разное освещение в изданных работах, требует специального научно-практического исследования.
1 Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (нач.90-х годов XIX в. -1917 г.). -Душанбе, 1990.
2 Маджлисов А.Г. Каратегин накануне установления советской власти. - Сталинабад, 1958; он же. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале XX вв. - Душанбе. 1967.
3 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. -М., 1958; он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века. -Душанбе, 1967; он же. Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. -Душанбе, 1976; он же. Борьба за установление советской власти в Таджикистане (1920-1922 гг.). -Душанбе, 1986.
4 Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX - начале XX вв.- Тр. АН Таджикистана. - Т,12. - Душанбе, 1964; он же. Вахшская долина накануне установления Советской власти. - Душанбе, 1975; он же. Очерки истории Кабадианского бекства в конце Х!Х -нач. XX вв. - Душанбе, 1986; он же.К истории дореволюционного Душанбе, 1988.
5 Мухторов A.M. Аз паи тарихи кухан. - Душанбе, 1987; он же. Хисор очерки таърихи (асри ХУ -XX.).-Душанбе, 1995.
Источниковая база диссертации. Источниковую основу диссертации составили работы местных авторов, иностранных путешественников, архивные документы, дневники и воспоминания долгожителей.
Источников, посвященных непосредственно Бухарскому эмирату и имеющих базовый характер, существует достаточно много, которые помогли нам, в частности, в прояснении отдельных сторон торговых взаимоотношений края. Они принадлежат перу местных авторов. Из их числа можно назвать Абдурахмана Мустаджира1, Абдурауфа Фитрата2, Садри Зие3, Амира Олимхона4, Мирзо Сироджиддина Хакима5, Ахмада Дониша6, Махмадали Балджувони7, Садриддина Айни8 и др. В работах указанных авторов, наряду с освещением вопросов роста политико-экономического влияния края, нашли свое отражение конкретные примеры, характеризующие торговые взаимоотношения.
Вторая группа источников принадлежит перу иностранных путешественников: Н.Ханыкову9, Г.Вамбери10,
Г.А.Арендаренко11, Э.Ухтомскому12, А.Губаревич
1 МустаджирА. Рузномаи сафари Искандаркул.-Душанбе, 1989.
2 Фитрат Л. Давраи хукмронии Амир Олимхон. - Душанбе, 1991.
3 Садри Зиё. Наводири Зиёия. - Душанбе, 1991.
4 Олимхон А. Хотираи Амир Олимхон . - Душанбе. 1992.
5 Мирзо Сироджиддин. Тухофи ахли Бухоро.-Душанбе, 1992.
6 Дониш А. Рисола е мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони мангития. - Душанбе, 1992; он же. Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе, 1960.
7 Балджувони М. Таърихи нофеъи. - Душанбе, 1994.
8 Айни С. Таърихи амирони мангитияи бухоро // Куллиет. - Т. 10. - Душанбе, 1986; он же. Осори баргузида дар ду чилд . - т. 1.- Душанбе, 1987; он же. Таърихи инкилоби Бухоро. - Душанбе, 1987; он же. Еддоштхо,-Т. 1. - Душанбе, 1990.
9 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства . - СПб., 1843; он же. Андешахо рочеъ ба тахкики мардуми Эрон (на тадж.яз.). - Душанбе, 1992.
10 Вамбери Г. История Бухары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего.-т.1, 2,-СПБ.,1873.
11 Арендаренко Г. Бухара и Афганистан в 90-х гг. Х!Х в.- М.( 1974.
12 Ухтомский Э. От Калмыцкой степи до Бухары (Путевые заметки князя Ухтомского).- СПб., 1891.
Радобильскому1, Р.Рожевецу2, Д.Логофету3, Е.Мейендорфу4, А.Нечаеву5, и др.
Исследование торговых взаимоотношений Бухарского эмирата нашло свое отражение в работе А.Ремеза «Внешняя торговля Бухары до мировой войны». В ней приведены обоснованные и ценные факты, но рассмотреть данную проблему во всем разнообразии сторон этих взаимоотношений автор, естественно, не мог. Главной своей целью он выбрал освещение достижений в этой области.6
В других источниках, посвященных непосредственно Центральной Азии и путешествиям в соседние страны, дискуссия ведется все по тем же проблемам. Среди них следует назвать работы А.Борнса,7 А.Вамбери,8 П.Пашино,9 Д.Бухарова,10 А.Бера,11 А.Куропаткина,12 А.Быкова,13 И.Яворского,14
A.Родзевича,15 А.Снесарева,16 С.Конопка,17 И.Шаврова,18
B.Духовской19 и др.
1 Губаревич-Радобильский А. - Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - СПб., 1905.
2 Рожевец Р. Поездка в южную и среднюю Бухару в 1906 г.- СПб., 1908.
3 Логофет Д. Страна бесправия. - СПб., 1913.
4 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - M., 1975.
5 Нечаев А, По горной Бухаре. - СПб., 1914.
6 Ремез А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент, 1922.
7 Борис А. Кабул. Путевые заметки сэра А.Борнса в 1836 г., 1837 и 1838 гг. - М.,1847.
8 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб., 1865.
9 Пашино П. Туркестанский край в 1866 г. Путевые заметки. - СПб. 1868.- С.153.
10 Бухаров Д. Россия и Турция. - СПб., 1871.
11 Бера А. История всемирной торговли. - M., 1876.
12 Куропаткин А.И. Кашгария. Историко - географический очерк. Страна, ее военная сила, промышленность и торговля. - СПб., 1879.
13 Быков А. Очерк переправ через реку Амударью. - Ташкент, 1879.
14 Яворский И. Путешествие русского посланника по Афганистану - Бухарскому ханству в 18781879 гг., т. 1,- СПБ,. 1887.
15 Родзеевич А. Очерк постройки Закаспийской железной дороги и ее значение для русско-среднеазиатской промышленности и торговли. - СПб., 1891.
16 Снесарев А.З. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе,- СПб., 1906.
17 Конопка С. Туркестанский край. - СПб. 1910.
18 Шавров H.H. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. - СПБ., 1913.
19 Духовская В. Туркестанские воспоминания. - СПб., 1913.
К третьей группе источников можно отнести материалы Государственного архива республики Таджикистан, в частности, о выставках, организованных в городе Петербурге в 1890-1903 годах1, об открытии в 1870 г. в городе Ташкенте торговой ярмарки,2 об использовании в торговых целях водного пути от Ургенджа до Чарджоу3 и др. Кроме того, нами были использованы материалы Центрального государственного архива Узбекистана, располагающего ценнейшими документами истории Средней Азии.
Например, в работе достойное место заняли сведения из "Письма Министра финансов И.А.Иванова к Николаю Александровичу об урегулировании денежного обращения в Бухаре"4, "Секретной телеграммы Министра иностранных дел на имя Туркестанского Генерал-губернатора от 21 февраля 1912 г."5, а также в качестве подтверждения приведенных доводов было использовано "Письмо Российского политического агента в Бухаре к Бухарскому кушбеги Мирзе Насрулло-бию от февраля 1916 г. о жалобе афганского купца о взимании незаконного налога и ответа кушбеги к Российскому политическому агенту"6 и ДР
Из этих ценных материалов мы получили представление о духе того времени, о местных торговцах, внесших большой вклад в налаживание этих взаимоотношений, сведения о процессе осуществления торговых сделок, организации рыночного дела и ДР
1 ЦГАРТ, ф.1, оп.1, д,1848.
2 Там же, ф.1. оп.1, д.2271.
3 ЦГА РТ, ф.4, оп.1, д. 14.
4 ЦГА Узб., ф.2, оп.1,д.37.
5 Там же, ф.2, оп.1. д.303.
6 Там же. ф. 126, оп.1. д. 1192,
Следует отметить, что большая часть этого материала впервые вводится в научный оборот, который послужил основой для получения новых подходов и выводов по избранной проблеме.
К четвертой группе источников следует отнести воспоминания представителей старшего поколения: Г.Алиева, Д.Баротова, Х.Раджабова, АДоджаева, Х.Шарипова, Н.Юсупова и других. Вопросы организации внутреннего рынка были освещены в основном из этих источников.
Цель и задачи исследования. При написании работы автор преследовал цель по возможности определить место эмирата в мировом ринке и в этот контексте обобщить исторические ценности и традиции, формировавшиеся веками у таджикского народа. В работе исследуемая проблема рассматривается поэтапно. При этом автор попытался выявить малоизученные аспекты, как внутренних, так и внешних взаимоотношений Бухарского эмирата на основе достоверных фактов и источников. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определить основные этапы в развитии торговых взаимоотношений; выявить различные стороны этих взаимоотношений: рынки, караван-сараи, налоги, критерии взаимоотношений, торговля, торговые пути; определить товарный потенциал края в связи с торговыми взаимоотношениями; развитие торговых взаимоотношений со странами Востока, установление торговых отношений со странами Европы и Америки; выявить вклад торговых взаимоотношений Бухарского эмирата в подъем экономики Российского государства; рассмотреть некоторые стороны профессий торговцев.
Научная новизна и практическая значимость работы
Прежде всего, следует отметить, что проведенное исследование является первой попыткой в определении места Бухарского эмирата на азиатском и европейском рынках. Изучение торговых взаимоотношений Бухарского эмирата способствовало более разностороннему и глубокому освещению вопросов экономики и политики края. В итоге многие «белые пятно» в истории Бухарского эмирата были ликвидированы. Результаты исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных экономической и политической жизни народов, проживавших в Бухарском эмирате, монографий, учебной литературы, при чтении курсов лекций по отечественной истории и международных торговых отношений, спецкурсов и т.д.
Методологической основой. При изложении исследуемой проблемы автор диссертации, с учетом исторических условий времени правления династии мангитов в Бухаре, осветил проблемы торговых взаимоотношений, основанные на использовании достоверных фактов, с целью выявления как положительных, так и отрицательных сторон.
Методологической основой диссертации являются исторические источники и научные труды отечественных и русских ученых-историков и путешественников по избранной проблеме. При исследовании темы, автор использовал методы научного анализа, сравнения и сопоставления.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX века до начала XX века. Этот период берет свое начало со времени правления эмира Насрулло, вернее, с 40-х годов XIX века и заканчивается годами правления последнего правителя из династии мангитов эмира Олимхона.
Этот достаточно обширный период мы разделили на 3 периода. Первый берет начало с 40-х годов XIX в. и заканчивается временем превращения Бухары в протекторат царской России. Главное внимание уделяется особенностям происходящих общественно-экономических процессов.
Второй этап - с начала колониального захвата Россией Средней Азии до 90-х годов XIX века - характерен не только тесными торговыми взаимоотношениями Бухары с Россией, но и с другими странами Европы и Америки, которые получили в работе достойное освещение.
Третий этап начинается с 90-х годов XIX в. до начала XX в. Здесь торговые взаимоотношения рассматриваются во взаимосвязи с новыми, капиталистическими общественно-экономическими изменениями в крае.
Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в 2-х брошюрах, 4-х статьях, а также в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов отечественной истории и спецкурсов, а также в научно-исследовательской работе студентов Таджикского государственного национального университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бухарский эмират на мировом рынке"
Заключение
Таким образом, как стало известно из всего вышеизложенного, торговые отношения Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX вв. отличались характерными чертами и особым содержанием, без выявления которых исследование данной темы было бы неполным.
В научных исследованиях, в которых рассматривались разнообразные стороны истории Бухарского эмирата, а также посвященных истории завоевания Центральной Азии Россией, освещены только внешние стороны развития торговых отношений.
Глубинные процессы, имеющие важное значение в совершенствовании этих отношений, в указанной литературе отображены поверхностно или же совсем замалчиваются.
В связи с этим, мы с целью восполнения имеющихся пробелов в изучении истории этих отношений, наряду с рассмотрением других сторон данной темы, попытались непосредственно исследовать предпосылки возникновения этих взаимоотношений, торговый и товарный потенциал края, усиление нестабильной политической обстановки и влияние ее на торговые отношения, экономические и политические возможности иностранцев, которые способствовали становлению новых торговых отношений в крае.
В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Исторические предпосылки этих взаимоотношений, которые без сомнения можно считать важным фактором их развития, проявились в Бухарском эмирате во всей своей полноте. Как свидетельствуют открытия археологов, а также исследования историков, торговые отношения нашего народа берут свое начало со времени правления Ахеменидов.
Открытие же Великого шелкового пути, связавшего в одно время Азию и Европу, создало важные предпосылки для перехода к товарно-денежным отношениям. В этой связи, в противовес западным исследователям, это время можно назвать периодом преобразований или же первых скачков в этих взаимоотношениях. Еще большее развитие этих взаимоотношений мы наблюдаем далее, в период правления Кушанов (первый век до н.э. - 1У век нашей эры).
В этот период, наряду с прогрессом в хозяйственной сфере, эти взаимоотношения особенно укрепились с Индией, Римом, Китаем, Кавказом, городами Ирана и Поволжья (Россия). Вхождение края в Арабский халифат (в УП - ХШ вв.) придало им дополнительные стимулы, которые впоследствии (в IX - X вв.), в период правления Саманидов, приобрели наиболее полное содержание и структуру. В XI - ХШ вв., особенно в Х1У - ХУ вв., круг этих взаимоотношений еще более расширялся, охватывая и Европейские страны, сыгравшие важную роль в дальнейшем их развитии в будущем
2. Товарный потенциал края, как свидетельствуют исследования, мог получить мощный толчок в развитии этих взаимоотношений. Дело в том, что Бухарский эмират на всем Центрально-Азиатском континенте прославился производством и продажей своих товаров. В деле производства и расширении ассортимента товаров для продажи в Бухарском эмирате важную роль играла также Восточная Бухара. В Кургантюбинском, Гиссарском, Кулябском и Каратегинском бекствах производились лучшие сорта хлопка, коконов, породы скота, которые на мировом рынке имели солидный спрос. Разнообразные сорта яблок, винограда, фисташек и др. даров природы в торговле с другими странами становились экспортным товаром. Следует отметить, что спрос на эти товары, вывозимые из Бухарского эмирата, в частности, на хлопок, шерсть, шкурки, сухофрукты из года в год все возрастал.
3. Торговый потенциал края в этот период, по сравнению с другими периодами, находился на достаточно высоком уровне.
В результате открытия морских путей, Бухара оказалась на перекрестке торговых путей, приобретала все большую популярность и известность. Важными точками в торговле были караван-сараи и рынки, служившие центрами торговли на протяжении длительного времени.
Следует заметить, что эти пункты торговли необходимо воспринимать не как захолустные окраины Востока (как это представлено в некоторых источниках), а как важнейшие центры экономической жизни края. Дело в том, что с возникновением новых рыночных отношений, особенно после того, как край превратился в вассала России, эти обстоятельства не исчезли, а наоборот, получили дополнительный стимул для развития.
4. Причины неравномерного развития торговых отношений следует искать не только в низком уровне экономического развития края, как отмечается в некоторых случаях, но и в нестабильности политической обстановки.
До включения территории Центральной Азии в состав России эти особенности относились ко всем государствам этого региона. Безответственность правителей почти в одно и то же время провоцировала разжигание местных столкновений и межгосударственных конфликтов.
Бухарский эмират на протяжении многих лет находился в состоянии войны с Хивинским и Кокандским ханствами, что не могло не отразиться, наряду с другими отраслями хозяйства, и на торговых отношениях. Ухудшение отношений с Афганистаном в 50-е - 80-е годы оказали отрицательное влияние не только на развитие торговых отношений между этими странами, но и создали определенные трудности в торговых отношениях Бухарского эмирата с Индией. В этой связи проблемы торговых отношений Бухарского эмирата в данный период не нашли должного освещения как в источниках, так и в изданной научной литературе.
5. В целях подробного рассмотрения этих и других отличительных особенностей, мы в процессе данного исторического исследования для удобства разделили его на три основных этапа: а) первый этап охватывает период с конца первой половины XIX в. до времени включения края в состав России, и по праву может считаться базовым. В это время, как было показано в данном исследовании, в связи с нестабильностью внутриполитического положения края, эти взаимоотношения не получили необходимого развития; б) второй период охватывал время с 1868 до 1895 гг. и считается началом установления новых торговых отношений между странами; в) третий период (1895 -1920 гг.) можно считать завершающим периодом в становлении и развитии этих взаимоотношений.
6. Нестабильная внутренняя и внешняя политическая обстановка края, борьба и соперничество двух враждующих между собой и всемирно известных стран - Англии и России -привели в конечном итоге к открытому столкновению сторон за обладание Бухарским эмиратом. Первым шагом, который был сделан в этом направлении, было укрепление торговых отношений. Для этого обладание краем для них казалось и выгодным и не так сложным для осуществления. С другой стороны, политизация торговых отношений приводила к некоторому их ослаблению. Из-за ввоза фабричных товаров этих двух стран на внутренние рынки страдали не только ремесленники, но и мелкие, и крупные торговцы, которые играли решающую роль в осуществлении экспорта товаров за рубеж. Их товары вначале были значительно снижены в цене, что, естественно, приводило к свертыванию их торговой деятельности. В связи с этим сложившееся положение, без всякого сомнения можно считать первым их «нападением» на страны Центральной Азии. Вторым их «нападением» можно считать процесс изучения края с помощью купцов, которые не только знакомились с краем, но и в некоторых случаях играли роль «разведчиков» для сбора секретной информации. Вставая на этот путь, они не только получали дополнительные стимулы для развития своего торгового «бизнеса», но и одновременно уточняли достоверность очередных своих действий.
Третьим их нападением было военное вторжение только России, которая волей судьбы на долгие годы связала свою судьбу с Центрально-азиатскими народами; история этих событий еще ждет своего более полного исследования.
Столь быстрое решение данного вопроса было связано с военными неудачами России в ходе Крымской войны, которые она желала компенсировать в результате завоевательных походов в Центральную Азию.
7. В продвижение этих процессов свою лепту мог внести Бухарский эмират, так как его внутренний рынок, так же как и внешнеторговый рынок, обладал солидным капиталом. Однако следует отметить, что после завоевания края царское правительство в числе первостепенных задач предусматривало развитие здесь торговых отношений.
8. В этот период, 23 июня 1868 г., был подписан целый ряд соглашений и мирных договоров, в том числе решений и других правовых документов, которые означали начало новой фазы в торговых отношениях края и первые мероприятия в этом направлении. Особенно благотворно влиял на эти процессы приезд нового состава посольства России в Бухару в 1869 г. Это событие и целый ряд других мероприятий, осуществленных в этот год, придали русскому правительству немалый стимул и уверенность в завершении намеченных планов.
9. Возникшая ситуация не всегда удовлетворяла торговцев Бухары и других краев. Колебания таможенных сборов, отмеченные в первые годы завоевания Россией Центральной
Азии, приводили к некоторым пессимистическим настроениям в определенных кругах торговцев. В связи с этим, они не раз обращались в письменном виде в правительство Бухарского эмирата с просьбой о наведении порядка в этой области. Однако эти негативные явления были частично устранены в последние годы в результате проведенных соответствующих мероприятий. В числе них были осуществленные правительством мероприятия, давшие на первых порах неплохие результаты, по улучшению процедур таможенного обслуживания, строительство железных дорог, открытие новых банков и торговых представительств и.т.д.
10. Несмотря на то, что Бухарский эмират имел постоянные торговые связи с такими странами, как Индия, Афганистан, Иран, Китай, Хива, Коканд и т.д., однако это не удовлетворяло , так как этим самым сужался его собственный внутренний рынок, служивший царскому правительству хорошим источником доходов. Поэтому, в целях совершенствования этих взаимоотношений, Россия в качестве очередных мероприятий использовала возможности выставок народнохозяйственных товаров, на которых участвовали и представители торгового бизнеса завоеванного края. На более чем 20 выставках, в работе которых участвовал Бухарский эмират, и происходящих в крупнейших странах мира, таких как Россия, Америка, Франция , Англия, Италия и т.д., на самом деле значительно возрос авторитет и торговые возможности края. Именно благодаря им в кратчайший срок был восстановлен на международной арене его исторический статус.
11.В результате восстановления многих традиций в осуществлении торговых отношений Бухарского эмирата в конце XIX- начале XX вв., они получили наибольшее развитие и совершенствование.
На этот раз Бухарский эмират намного укрепил свои торговые отношения • не только со своими традиционными партнерами - странами Востока - Афганистаном, Индией, Ираном, Китаем и своими соседями - Хивой и Кокандом, но и с Европейскими странами - Германией, Францией, Италией, а также и Америкой, совершенствуя их из года в год.
Следует заметить, что в указанный период возникшие трудности носили отраслевой характер, в том числе увеличение налогов с товара для иностранцев и др. и участие в этом торговцев России, приводили к вытеснению с рынков иностранных товаров и ввозу в больших количествах товаров из России. Это привело, прежде всего, к охлаждению отношений края со странами Востока. Несмотря на все это, развитие капиталистических отношений волей или неволей вносили в эти процессы свои коррективы.
По балансовым данным, в сфере торговли Россия занимала лидирующее положение в торговых отношениях с Бухарским эмиратом. Второе место принадлежало странам Европы и Америки (вместе взятые), третье место - Китаю, четвертое -Индии, пятое - Хиве и шестое место принадлежало Афганистану.
12. В результате усиления торговых возможностей края укрепилось и новое сословие в обществе - это торговцы. Теперь торговцы Бухары , также как и торговцы других развитых стран, вывозили свои товары за рубеж в вагонах и поездах во многие страны мира, совершенствуя свои профессиональные навыки.
В этот период возникновение торговых объединений было значительным событием, способствующим дальнейшему развитию этих отношений. Представители этих объединений участвовали в решении своих профессиональных задач не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.
Крупные торговцы Бухары вносили свой достаточный вклад в улучшение хозяйственной жизни народов, а также в развитие некоторых вопросов культуры.
13. Есть надежда на то, что и в будущем торговцы будут идти в первых рядах распространителей лучших традиций и общечеловеческих ценностей и найдут свое достойное место в науке.
Таким образом, важные предпосылки развития торговых отношений Бухарского эмирата в единстве со всеми факторами вносили свой вклад в дело их дальнейшего процветания и совершенствования; Бухарский эмират стал узнаваемым на международном рынке как страна, имеющая немалые резервы для их дальнейшего развития.
На данном этапе, когда наша республика когда признана независимым суверенным государством, с цельною перехода к рыночной экономике, необходимо:
1. Создать режим наибольшего благоприятствования для торговли, если понадобиться в дальнейшем даже пересмотреть действующие в настоящее время законы.
2. Изучить предпосылки этих взаимоотношений и сделать все для создания континентальных путей для сообщения прежде всего с соседними странами.
3. В целях совершенствования этой отрасли экономики края привлечь к этой работе лучших местных и иностранных специалистов.
4. Развивать в этом деле предпринимательство, на первых порах обеспечить всю государственную монополию на основные товары.
5. Увеличить производство товаров, имеющих спрос на мировом рынке на основе финансовой поддержки иностранцев.
6. Рассмотреть вопрос о налогах и таможнях сборах с новых позиции и с учетом нынешнего положения экономики края.
7. На выгодные для республики товары(скот, шкуры и.т.д.) определить для иностранные торговцы дополнительные налоги на право их вывоза из республики.
Таким образом, торговля во всем времена считалась важнейшей составляющей социально-экономической жизни общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бухарский эмират на мировом рынке"
На правах рукописи
ЁРОВ
АБДУМАНСУР ШОМАХМАДОВИЧ
•г
БУХАРСКИЙ ЭМИРАТ НА МИРОВОМ РЫНКЕ (вторая половина XIX - начало XX столетия)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе - 2005
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РТ, академик Академии педагогических и социальных наук РФ, доктор исторических наук, профессор
М.Б. БАБАХАНОВ Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
И.М. Мухитдинов
кандидат исторических наук
А. Гафуров
Ведущая организация:
Таджикский государственный педагогический университет
им. К.Джураева
Защита диссертации состоится «ЗУ» а£/й,Я 2005 года в^У часов на заседании Диссертационного совета Д.737. 004.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 17.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.
Автореферат разослан «30 » СШ^-Л-Х 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, у
кандидат исторических наук ¿f/**^ РАДЖАБОВ А Д.С.
20054 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
24423 ) Актуальность темы. Исследование проблемы торговых взаимоотношений между странами и регионами представляет важность и с исторической, и с современной точек зрения.
Нынешний этап развития таджикистанского общества, характеризующийся новыми возможностями и содержанием экономики, имеет вполне благоприятные условия для дальнейшего прогресса в общественно-экономической жизни страны.
Обретение Республикой Таджикистан независимости, наряду со значимостью этого события с политическом аспекте, стало стимулом активизации развития духовной и экономической сфер в жизни народов страны. Несмотря на изменившиеся исторические условия, исследование проблемы торговых отношений значимо и в наши дни, так как решение возникающих сегодня узловых вопросов и в будущем во многом будет зависеть от использования исторического опыта предыдущих поколений.
В силу сказанного опыт Бухарского эмирата в сфере исследуемом автором темы имеет особенно важное значение.
Многие авторы досоветского и советского периодов в своих трудах вопреки очевидным фактам, представляли эту страну изолированной от внешнего мира, где якобы господствовали лишь патриархально-феодальные отношения. Между тем известны факты, свидетельствующие о вовлечении страны в российский и через него в мировой рынки. Здесь следует отметить и тот факт, что во многих исторических работах также доминирует мнение об отсталости народов Востока, в том числе и таджиков, что конечно же, в определенном смысле не соответствует реальным фактам того времени. Последнее во многом касается и такой интереснейшей стороны жизни бухарского эмирата, как торговля. При этом автор особо отмечает, что изучение проблем торговых отношений между странами может оказать неоценимую помощь в освещении не только экономической, но и культурной жизни народов во всемирном масштабе. Знакомство с культурными достижениями друг друга, пропаганда этих достижений в той или иной области, взаимное проникновение культуры и традиций разных
БИБЛИОТЕКА С.Пггсрбург 2000РК
оказывали весьма позитивное влияние на уровень развития всей человеческой цивилизации.
Актуальность исследуемой темы обосновывается и тем, что здесь до сих пор имеются много "белых пятен" заполнить которые автор посчитал своей главной задачей. Это касается и ассортимента товаров, и роли торговцев в распространении информации, и многих аспектов импорта и экспорта товаров в анализируемый период времени.
Автор особо отмечает, что практическое осуществление экономических реформ в стране во многом зависит не только от развития и перевооружения современного производства, но и от использования того исторического опыта, который был накоплен народами в прошлом. С учетом сказанного актуальность проведенного исследования еще более возрастает.
Степень изученности проблемы. Некоторые аспекты исследуемой автором темы, так или иначе затрагивались в некоторых монографиях, коллективных работах ученых, статьях изданных как в республике, так и за ее пределами, в полном же объеме изучаемая им проблема еще не анализировалась.
В исторических исследованиях, затрагивающих торговые взаимоотношения принадлежащих перу таких видных ученых, как В.В.Бартольд1, А.Я.Соколов2, М.К.Фехнер3, в основном, освещены предпосылки этих отношений с Россией, Индией, Европой и т.д.
Один из первых исследователей торговых взаимоотношений Центральной Азии в ХУП-ХУШ в. В.В.Бартольд, как считает автор, пришел к правильным выводам, о том, что эти взаимоотношения находились на достаточно развитом уровне. По мнению последующих исследователей, торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, особенно в исследуемый период, были достаточно прочными. Организация торговых представительств на двусторонней основе и принятие необходимых мер
1 Бартольд В.В. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. - М.,1927.
2 Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений. - Ташкент, 1971.
3 Фехнер М.К. К истории торговых связей русских со странами Востока в домонгольское время // Кавказ и Средняя Азия в древности и средневековье М„ 1981.
для налаживания торговли придавали дополнительный стимул развитию и торговых, и культурных отношений между странами.
1 7
В работах В.Низомутдинова, Е.А.Люстерник, О.Ф.Соловьева3, Х.Назарова4, Т.Н.Чаброва5, Н.А.Халфина6, И.Умнякова7, М.К.Рожковой8, Т.Расул-заде,9 З.Ш.Раджабова10, Т.Тухтаметова11, В.Малаевой12 и других освещены отдельные стороны этих взаимоотношений с Индией, Афганистаном, Азией и Европой. Так, Т.Расул-заде на основе малоизвестных фактов осветил один из важных аспектов, торговых взаимоотношений - это данные о торговом обороте страны в XIX в., которые по мнению автора, весьма важны для его исследования. Об укреплении подобных взаимоотношений со странами Европы писал З.Ш.Раджабов. Говоря о все возрастающей популярности вывозимых страной товаров, он, в частности, иллюстрирует это положение на примере торговых взаимоотношений Бухары и России.
Однако, как отмечает автор, во многих исследованиях проблема экспорта и импорта была только поставлена. При этом в освещении вопросов неравномерного развития этих взаимоотношений зачастую можно столкнуться с неправильными или
1 Низомутдинов В. Из истории экономических и политических отношений Индии со Средней Азией // Звезда Востока. -Ташкент - 1958. - № 8.
2 Люстерник Е.А. Русско-индийские экономические связи в XIX веке. - М,. 1958.
3 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - M., 1958.
4 Назаров X. Равобити Бухоро ва Афгонистон аз барпо шудами давлати дуронихо то галтидани аморати Бухоро. - Душанбе, 1963.
5 Чабров Г.Н. Туркестан во всероссийских всемирных выставках (1867-1914 гг.) // Тр. САГУ. -1958. -Вып. 142.
6 Халфин H.A. Политика России в Средней Азии. - М., 1960.
I Умняков И. Из истории международных отношений Средней Азии с Западной Европой в начале ХУ в. - M., 1960.
8 Рожкова M.K. Экономические связи России со Средней Азией 40-60-х годов XIX в.-М.,1963.
' Расул-заде Т. Из истории среднеазиатско-индийских связей второй половины XIX - начала XX в. - Ташкент, 1958.
10 Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX - начале XX в. - Сталинабад, 1957; Он же. Маорифпарвар Ахмада Дониш. - Душанбе, 1964; Он же. То абад бо халки кабири рус. - Душанбе, 1970.
II Тухтаметов Т. Россиян Бухарский эмират в начале XX века. - Душанбе, 1977; Он же. Истоки дружбы. - Душанбе, 1987.
12 Малаева В. К проблеме взаимосвязей между Восточной Европой и Средней Азией в VIII-XI вв. // Материалы по истории и культуре Таджикистана. - Душанбе, 1981.
поверхностными, как считает диссертант, выводами и обобщениями.
Исследуя торговые взаимоотношения Бухарского эмирата, до его завоевания Россией, большая часть советских историков необоснованно пыталась показать отсталость края в вопросах международной торговли, что конечно, было неверным.
В работах же других ученых, таких как Б.Гафуров1 О.В.Сухарева2, М.Бабаханов3, Н.Б.Хотамов,4 А.Г.Маджлисов5,
£ п о
Б.И.Искандаров , Ш.Юсупов , А.Мухторов и других на основе всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса представлена действительная картина отдельных сторон торговых взаимоотношений края.
В этих исследованиях особенно подробно проанализированы вопросы ассортимента торговых товаров и причины превращения Бухары в один из торговых центров Центрально-азиатского региона.
Большой вклад в освещение проблемы развития новых тенденций в торговле Туркестана и Бухары был сделан одним из видных таджикских историков М.Б.Бабахановым. Особенно
1 Faijiypoa Б. Точикои таърихи кадимтарин, кадим ва асрхои миёна. -Душанбе, 1983. - Кн 1.; Он же. Точикон охирхои асри миёна ва давраи нав. - Душанбе,1985. Кн.2.
2 Сухарева О. Позднефеодальный город Бухара. - Ташкент, 1962; Она же. Бухара XIX -нач. XX вв. - M., 1966; Она же. Квартальная община позднефеодального города Бухара. -M., 1976.
3 Бабаханов М.Б. Фирмы и их роль в экономике Восточной Бухары // Из истории культурного строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1973. Вып. IV; Он же. Предпосылки революционного союза трудящихся Туркестанского края с российским пролетариатом. -Душанбе, 1975; Он же. Из истории периодической печати Туркестана.-Душанбе, 1987.
4 Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (нач.90-х годов XIX в. - 1917 г.). - Душанбе, 1990.
5 Маджлисов А.Г. Каратегин накануне установления Советской власти. - Сталинабад,1958; Он же. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале XX вв. - Душанбе. 1967.
6 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. - M., 1958; Он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX века - Душанбе, 1967; Он же Из истории проникновения капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. - Душанбе, 1976; Он же. Борьба за установление Советской власти в Таджикистане (1920-1922 гг.). - Душанбе, 1986.
7 Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX - начале XX вв. // Тр. АН Таджикистана. - Душанбе, 1964. - Т 12; Он же. Вахшская долина накануне установления Советской власти. - Душанбе, 1975; Он же. Очерки истории Кабадианского бекства в конце XIX - нач. XX вв. - Душанбе, 1986; Он же: К истории дореволюционного Душанбе. -Душанбе, 1988.
• Мухторов A.M. Аз паи тарихи кухан. - Душанбе, 1987; Он же. Хисор очерки таърихи (асри XV - XX). - Душанбе, 1995.
подробно им были проанализированы новые и перспективные направления в развитии не только экономики, но и культурной и политической жизни общества.
Исследовав всю литературу по рассматриваемому вопросу, автор пришел к выводу, что история развития торговых отношений Бухарского эмирата со странами Азии, Европы и Америки получила лишь частичное освещение в опубликованных работах и поэтому требует специального научно-практического исследования.
Источниковедческая база исследования. Источниковедческую основу диссертации составили работы отечественных ученых, дневники и заметки путешественников, архивные документы, и воспоминания старожилов.
Источников, посвященных непосредственно Бухарскому эмирату и имеющих базовый характер, существует достаточно много. Они помогли автору, в частности, в прояснении отдельных сторон торговых взаимоотношений края. Из числа местных авторов диссертант в частности называет Абдурахмана Мустад-жира1, Абдурауфа Фитрата2, Садри Зие3, Амира Олимхона4, Мирзо Сироджидцина Хакима5, Ахмада Дониша6, Махмадали Балджувони7, Садридцина Айни8 и др. Именно в их работах, по его мнению, наряду с освещением вопросов политико-экономического характера приведены конкретные сведения о торговых взаимоотношениях эмирата с сопредельными и далекими странами.
Вторая группа источников принадлежит перу европейских путешественников -Н.Ханыкову9, Г.Вамбери10,
1 Мусгаджир А. Рузномаи сафари Искаидаркул.-Душанбе, 1989
зфитратА. Давраи хукмронии Амир Олимхон. - Душанбе, 1991
з Садри Зие. Наводири Зиоия. - Душанбе, 1991.
* Олимхон А. Хотираи Амир Олимхон. - Душанбе. 1992.
5 Мирзо Сироджиддин. Тухафи ахли Бухоро. - Душанбе, 1992.
6 Дониш А. Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони мангития. - Душанбе, 1992; он же. Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе, 1960.
' Балджувони М. Таърихи кофеъП. - Душанбе, 1994.
* Айни С. Таърихи амирони мангитияи Бухоро II Куллиёт. -Т.10. -Душанбе, 1986; Он же. Осори бар-гузида дар ду чилд - Душанбе, 1987. - Т. 1.; Он же. Таърихи инкллоби Бухоро. -Душанбе, 1987; Он же. Ёддоштхо.-Душанбе, 1990.-Т. 1.
' Ханыков Н. Описание Бухарского ханства - СПб , 1843; Он же. Андешахо ронеъ ба тахкики мардуыи Эрой. - Душанбе, 1992.
10 Вамбери Г. История Бухары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего,- СПб., 1873. -Т. 1-2.
Г.А.Арандаренко1, Э.Ухтомскому2, А.Губаревич-
Радобильскому3, Р.Рожевецу4, Д.Логофету5, Е.Мейендорфу6, А.Нечаеву7 и др. Некоторым вопросам торговых взаимоотношений Бухарского эмирата с другими странами посвятил свою работу А.Ремез.8 В ней приведены конкретные и ценные факты, но главной целью исследования ученого стали достижения в этой области. Основные же аспекты проблемы остались вне сферы его внимания.
Непосредственно о Центральной Азии и путешествиях в соседние страны писали также А.Борнс,9 А.Вамбери,10 П.Пашино,11 Д.Бухаров,12 А.Бера,13 А.Куропаткин,14 А.Быков,15 И-Яворский16, А.Родзевич17, А.Снесарев18, С.Конопка19, И.Шавров , В.Духовская и др. Публикации этих исследователей отмечаются дискуссионностью рассматриваемых в них проблем, богатой фактологией и интереснейшими наблюдениями относительно быта и традиций центрально-азиатских народов.
Третью группу источников составили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, в
1 Арендаренко Г. Бухара и Афганистан в 90-х гг. XIX в.- M., 1974.
2 Ухтомский Э. От Калмыцкой степи до Бухары (Путевые заметки князя Ухтомского).-СПб., 1891.
3 Губаревич-Радобильский А. - Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - СПб., 1905.
4 Рожевец Р. Поездка в южную и среднюю Бухару в 1906 г.- СПб., 1908.
5 Логофет Д. Страна бесправия. (Воспоминания). - СПб., 1913.
6 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М., 1975.
7 Нечаев А. По горной Бухаре. - СПб., 1914.
" Ремез А.И. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент, 1922 ' Борис А. Кабул. Путевые заметки сэра А.Борнса в 1836 г., 1837 и 1838 гг. - М.,1847.
10 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб., 1865
11 Пашино П. Туркестанский край в 1866 г. Путевые заметки. - СПб., 1868.
12 Бухаров Д. Россия и Турция. - СПб., 1871.
13 Бера А. История всемирной торговли. - M., 1876.
14 Куропаткин А.И. Кашгария. Историко-географический очерк. Страна, ее военная сила, промышленность и торговля. - СПб., 1879.
|! Быков А. Очерк переправ через реку Амударью. -Ташкент, 1879.
16 Яворский И. Путешествие русского посланника по Афганистану - Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. - СПБ,. 1887. т.1.
17 Родзевич А Очерк постройки Закаспийской железной дороги и ее значение для русско-среднеазиатской промышленности и торговли. - СПб., 1891.
18 Снесарев А.З. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе.- СПб., 1906.
19 Конопка С. Туркестанский край. - СПб., 1910.
20 Шавров H.H. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. - СПб., 1913.
21 Духовская В. Туркестанские воспоминания. - СПб., 1913.
частности о выставках восточных товаров,- организованных в городе Петербурге в 1890-1903 гг.1, об открытии в 1870 г. в городе Ташкенте торговой ярмарки 2, об использовании в торговых целях водного пути от Ургенджа до Чарджоу и др. Кроме того, автором были использованы материалы Центрального государственного архива Узбекистана, где содержатся ценнейшие документы по изучаемой теме. Например, в работе приведены сведения из Письма министра финансов И.А.Иванова к царю Николаю Александровичу об урегулировании денежного обращения в Бухаре3, из секретной телеграммы министра иностранных дел на имя Туркестанского генерал-губернатора от 21 февраля 1912 г.4, а также другие интересные и весьма значимые для исследования документы.
Большая часть этого материала, который послужил основой для новых подходов и выводов по избранной проблеме, впервые вводится в научный оборот.
Четвертую группу источников составили воспоминания представителей старшего поколения Г.Алиева, Д.Баротова, Х.Раджабова, А.Ходжаева, Х.Шарипова, Н.Юсупова и др. Вопросы организации внутреннего рынка были освещены в основном на основе именно этих источников.
Цель и задачи исследования. При написании работы автор преследовал цель по возможности определить место эмирата в мировом рынке и в этом контексте обобщить исторические ценности и традиции, формировавшиеся веками у таджикского народа.
В работе исследуемая проблема рассматривается поэтапно. При этом автор попытался выявить малоизученные аспекты, как внутренних, так и внешних взаимоотношений Бухарского эмирата на основе достоверных фактов и источников.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
1 ЦГА РТ, ф.1, оп.1, д,1848.
2 Там же, ф.1., оп.1, д.2271.
3 ЦГА Узб., ф.2, оп.1, д.37.
4 Там же, ф.2, оп. 1, д.303.
-определить основные этапы в торговых взаимоотношений;
-выявить различные факторы этих взаимоотношений: рынки, каравансараи, налоги, критерии взаимоотношений, процесс торговли, торговые пути;
-определить товарный потенциал края в связи с торговыми взаимоотношениями; развитие торговых взаимоотношений со странами Востока, определить уровен торговых отношений со странами Европы и Америки;
-выявить роль Бухарского эмирата в экономике Российского государства;
-рассмотреть некоторые стороны профессий торговцев -носителей торговых отношений.
Научная новизна и практическая значимость работы. Прежде всего следует отметить, что проведенное исследование является первой попыткой в определении места Бухарского эмирата на азиатском и европейском рынках.
Изучение торговых взаимоотношений Бухарского эмирата способствовало более разностороннему и глубокому освещению вопросов экономики и политики края. В итоге многие «белые пятна» в истории Бухарского эмирата были ликвидированы.
Результаты исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных экономической и политической жизни народов, проживавших в Бухарском эмирате, монографий, учебной литературы, при чтении курсов лекций по отечественной истории и международных торговых отношений, спецкурсов и т.д.
Методологическая основа работы. При изложении исследуемой проблемы автор диссертации, с учетом исторических условий времени правления династии мангитов в Бухаре, осветил проблемы торговых взаимоотношений, основанные на использовании достоверных фактов, с целью выявления как положительных, так и отрицательных сторон.
Методологической основой данной диссертации являются исторические источники и исследовательские труды отечественных и русских ученых-историков и путешественников по
исследуемой проблеме. При исследовании темы, автор использовал методы научного анализа, сравнения и сопоставления.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до первой четверти XX. в. Это было время правления в Бухарском эмирате эмира Насрулло (с 40-х годов XIX в.) и последнего правителя из династии Манги-тов - эмира Олимхона до 1920 года.
Этот достаточно большой период мы разделили на 3 этапа:
I этап - с начала 40-х годов XIX в. до 1868 г., т.е. времени превращения Бухары в протекторат царской России;
II этап - с начала колониального захвата Россией Средней Азии до 90-х годов XIX в. - характерен не только тесными торговыми взаимоотношениями Бухары с Россией, но и с другими странами Европы и Америки;
III этап - с 90-х годов XIX в. до начала XX в. Здесь торговые взаимоотношения рассматриваются во взаимосвязи с новыми, капиталистическими общественно-экономическими изменениями в крае.
Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в 2-х брошюрах, 4-х статьях, а также в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов отечественной истории и спецкурсов, а также в научно-исследовательской работе студентов Таджикского государственного национального университета.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее изученности, излагаются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, определены теоретические и методологические основы исследуемой проблемы, характеризу-
ется источниковедческая база, дается историографический обзор имеющейся литературы.
В первой главе - «Торговые отношения Бухарского эмирата накануне и в период завоевания Россией Центральной Азии» - в 3-х разделах освещаются состояние и развитие торговых отношений Бухарского эмирата накануне и в период завоевания Центральной Азии Россией.
В первом разделе - «Из истории торговых отношений Бухарского эмирата» - дается краткий анализ предпосылок зарождения торговых отношений народов Центральной Азии, особенно таджиков, начиная с VI-IV столетий до н.э., в эпоху Ахеменидов,1 когда в результате крупной государственной реформы впервые в истории торговые отношения приобрели форму денежного обмена.
Переход к товарно-денежным отношениям не только способствовал развитию торговли, но и заложил основы для установления более крепких с соседними регионами.
Вторым фактором развития торговых отношений стали открытие новых и реконструкция старых караванных дорог. Особенно большую роль здесь сыграл Великий шелковый путь (VI-IV столетия до н.э.), который проходил через всю территорию империи и связывал страны Востока - Индию и Китай со странами Европы - Грецией и Россией, государствами Африки - Египтом и Эфиопией.
В следующем столетии, как свидетельствуют источники, торговые отношения, особенно с Индией, получили еще большее развитие. В буддийском сборнике периода буддизма «Джа-таки» (III-II столетия до н.э.) говорится, что караваны из Индии на север часто продвигались через Центральную Азию2.
Складывающиеся экономические связи постепенно превратили Бактрию в один из мощных экономических центров в
1 Гафуров Б. Точикон таърихи кадимтарин, кадим ва асрхои миёна -Душанбе, 1983. - Т.1. -С.114.
г Низамутдинов В. Из истории экономических и политических отношений Индии со Средней Азией//3везда Востока. - Ташкент1957. - №8. - С.15.
мировом масштабе1. Группа западных археологов (Фуше, Жарн, Гиршман, Шламбурже) этот прогресс связывает с завоеваниями Александра Македонского, что является, по мнению автора в корне неверным. Как отмечает Б.Гафуров, первые признаки этого развития отмечались еще за 200 лет до нашествия Александра Македонского, его же действия в этом направлении явились продолжением политики Ахеменидов2
В период правления династий Кушан и Эфталитов (I столетие до н.э.- VI в. н.э.) эти отношения еще более активизировались. В благоприятных общественно-экономических условиях кушанские и эфталитские правители наладили прочные торговые связи с Индией, Римской империей, Восточным Туркестаном, Египетской Александрией, Китаем, странами Кавказа и Черноморского побережья, Уралом, Поволжьем и др.
С укреплением новых общественных отношений в VII-VIII столетиях товарообмен между странами достиг еще более высокой ступени в своем развитии. Город Самарканд, считавшийся в этот период одним из мощных экономических и политических центров, внес достойный вклад в развитие этих процессов.
Первые торговые отношения таджиков со славянами также приходятся на этот период, о чем свидетельствуют археологические находки. Эти взаимоотношения с Русью осуществлялись в основном через южные и восточные торговые пути.
В 1Х-Х столетиях, в период подъема и расцвета государства Саманидов торговые отношения получили дальнейшее развитие. Его столица - город Бухара - превратился в важный центр торговли. В период царствования последующих династий (Караханидов, Сельджукидов, Гуридов, Газневидов) особое развитие получила торговля со странами Востока.
В ХГУ-ХУ в., в результате захватнической политики Тимура и объединения в одну империю Мавераннахра и Хорасана, для дальнейшего развития торговых отношений также сложи-
1 Литвинский Б.А. Проблемы истории культуры Бактрии - Тохаристаиа, 1971-1980 rr.ll Археологические работы в Таджикистане. -Душанбе, 1987. Вып.20. -С.35-36.
2 Гафуров Б. Тоникон таърихи кадимтарин, кадим ва асрхои миёна - С.111.
лись относительно благоприятные условия. Эти отношения укрепились не только с восточным миром, но и со странами Западной Европы, о чем свидетельствует дошедшая до наших дней переписка Тимура и его сына Мироншаха с французским королем Карлом VI, королями Англии Генрихом III и Генрихом IV. Эта традиция была продолжена и в период правления внука Тимура -Улугбека.
Расширялись караванные дороги с двухсторонним движением, связывая все города Центральной Азии с Китаем, Индией, что способствовало восстановлению торговых связей и особенно укреплению этих связей с Китаем.
Во второй половине XVI в. значительно укрепились торговые отношения Бухары и России. В течение 250 лет (1550 -1800 гг.) из Бухары в Россию было отправлено 25 посольств1. Такие же делегации, способствующие установлению двухсторонних торговых отношений, посылала в Бухару и Россия.
В конце XIX - начале XX вв. Бухарский эмират продолжал развивать свои торговые взаимоотношения с Индией, Афганистаном, Ираном, Китаем и другими странами.
Таким образом, торговые отношения Бухарского эмирата с зарубежными странами прошли эволюционный путь развития, что в дальнейшем привело к еще большей их активизации.
Второй раздел - «Подъем экономического и политического развития Бухарского эмирата во второй половине XIX -начале XX столетия» посвящен экономическому развитию Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX веков.
В начале XX столетия на территории Бухарского эмирата проживало 3 млн. человек, 70 % из которых (2.000.000 чел.) составляли таджики, 25 % (750.000 чел.) - узбеки и остальные 5 % - другие народы.2 В городах люди в основном занимались торговлей и ремеслами, а в сельской местности - земледелием, садоводством, виноградарством и животноводством.
1 Бартольд В.В. К истории торговли Средней Азии с Россией в 1675-1725 гт. - М., 1927. -С.47.
1 Масов Р. История «топорного» разделения. -Душанбе, 1992. -С. 182.
Земледелие в Бухарском эмирате считалось основным видом производства. Второе место занимала торговля.
В Бухарском эмирате земли в основном были разделены на 4 вида: культурные, целинные, богарные и непригодные земли. Восточная Бухара была благоприятна для земледелия. Возделывание зерновых в этих местах, особенно в исследуемый период, достигло особенно большего развития. В Каратегинском бекстве большая часть земель засеивалась пшеницей и рисом. Эти же виды зерновых были распространены и в Кулябском бекстве. Другую важную отрасль земледелия здесь составляло хлопководство. Особенно высокого уровня развития хлопководство достигло в Кургантюбинском бекстве. Наряду с зерновод-ством, немалое развитие получило и огородничество. Развитой отраслью сельского хозяйства в Бухаре считалось и садоводство.
В Бухарском эмирате (особенно в его восточной части) большое значение придавалось и развитию животноводство, особенно в Гиссарском, Кулябском и Каратегинском бекствах.
Ремесла в Бухаре подразделялись на 100 отдельных отраслей и объединяли около 10-15 тысяч ремесленников. Ткачество здесь также считалось наиболее развитой отраслью. Однако завоевание и присоединение Бухарского эмирата к России на некоторое время затормозило развитие отраслей местного производства из-за отсутствия экономической стабильности.
Говоря о политическом положении Бухарского эмирата автор отмечает, что до конца XIX столетия это было достаточно сильное патриархально-феодальное государство. Во главе его стоял эмир, но на самом деле государством управляли кушбеги, главный кази, раис и прочие чиновники. В исследуемый период здесь правили в основном 4 представителя династии Мангитов. В период же правления пятого представителя этой династии -амира Насрулло (1825-1860 гг.) постоянно шли войны между Бухарой и местными правителями, а также с соседними государствами.1 Все это обусловило обострение борьба между общепризнанными соперниками как в Европе, так и в Азии -Англией и Россией. Как известно, эти два монополистических
1 Мустаджир А, Рузномаи сафари Искандаркул. -Душанбе .,1989. -С.52.
15
государства для достижения своих корыстных целей - завоевания Центральной Азии - разрабатывали свои политические методы. Английские разведчики Стодарт, Коноли, позже Аббат, Шекспир, Орландо, Авитобиль, Мустафо Чауш и другие пытались осуществить эти планы через торговлю.1
Подобные действия, но еще в более неприкрытой виде, осуществляла и Россия. Визит в Бухару посольской делегации во главе с майором Бутеневым в 1840 г. показал, что Россия не может оставаться в стороне в вопросе защиты своих колониальных интересов в Средней Азии.
После того, как край был завоеван Россией и было подписано мирное соглашение (23 июня 1868 г.), Бухара стала признана вассалом царского правительства. С этого времени вся внутренняя и внешняя политика эмирата была подчинена царской России.
Несмотря на негативные последствия колониальной политики русского правительства, в стране стали постепенно складываться новые общественно-экономические (капиталистические) отношения, которые способствовали социально-экономическим сдвигам в жизни общества. С этой точки зрения, утверждает автор, товарная состоятельность страны в этот период способствовала тому, что занятию Бухарский эмират занял высокое положение на мировом торговом рынке.
В третьем разделе - «Торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, Афганистаном, Ираном, Индией и Китаем накануне и в период завоевания Россией Центральной Азии» - анализируется состояние торговых отношений Бухарского эмирата в начале XIX столетия. В это время Англия и Россия путем торговых отношений начали экспансию в Центральную Азию.
Обострение противоречий между этими монополистическими странами придало этим отношениям политический характер о чем свидетельствует Ахмад Дониш в своем книге.2 Каждая
1 Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии. - Ташкент, 1963. -С. 120.
2 Дониш А. Рисола ё мухтасаре аз таърихи салтанати мангития -Душанбе., 1992. -С.42.
из сторон боролась за укрепление своих позиций в Центральной Азии. Если Англия для укрепления своих позиций в Центральной Азии стала понижать цены на свои товары, то Россия этот вопрос решала военным путем. Этого требовали, с одной стороны, возросшая экономическая мощь края, а с другой стороны -сложившаяся политическая обстановка.
До того, как Центральная Азия была завоевана Россией, торговые отношения Бухарского эмирата лучше всего были налажены именно с этой страной. В среднем из Центральной Азии в Россию ежегодно вывозилось товаров на 900 тыс.рублей, а из России в этот край завозилось товаров на 500 тыс.рублей.
Роль экспорта и импорта в Бухарском эмирате была очень значимой. Только в течение 10 лет - 1855-1865 гг. Импорт Бухары вырос в 3 раза, а экспорт - в 5.5 раза.1 Автор констатирует, что товары Бухары, почти во все времена, в том числе и в начале XX в., занимали свое определенное место на мировом рынке.
После завоевания Бухарского эмирата Россией, 23 июня 1868 г. между ними были подписаны соответствующие торговые соглашения, после чего эти взаимоотношения вступили на новый этап своего развития.
Фактически, в указанный период Бухарский эмират превратился в вассала России, и в то же время торговые двусторонние отношения этих государств получили дальнейшее развитие. После завоевания края Россией эти взаимоотношения приобрели стабильный и перспективный характер. В соответствии с соглашениями 1868 г. Бухара и Россия для улучшения отношений с Афганистаном, Индией, Китаем и другими странами должны были разрабатывать новые экономические методы и претворять их в жизнь. Этого требовали законы экономического развития общества по пути прогресса и технического перевооружения промышленности и сельского хозяйства.
Таким образом, несмотря на свое зависимое политическое положение в этот период и динамику торговых отношений
1 Губаревич-Родобыльский А. Экономический очерк Бухары и Туниса. -СПб., 1905. -С 9293.
в регионе, Бухарский эмират в международной торговле имел свою, весьма существенную нишу.
Вторая глава - «Торговые отношения Бухарского эмирата после завоевания Россией Центральной Азии» - посвящена анализу торговых отношений Бухарского эмирата после включения его в состав Российской империи.
В первом разделе - «Место Бухарского эмирата в Российской империи» - анализируются причины интереса России к Бухарскому эмирату. Еще в 50-х годы, когда Россию захлестнули экономические и политические бури, царское правительство обратило свой взор на Центральную Азию, в частности Бухару, и это было не случайно. Бухара и в целом Центральная Азия, для России должны были сыграть двоякую роль: как центр сырья и - как рынок сбыта русских товаров.
После поражения в Крымской войне (1853-1856 гг.) хозяйство России пришло в упадок, который еще больше усилился после начала гражданской войны в Америке (1861 г.) и всемирного хлопкового кризиса, сильно ударившего по легкой промышленности, по таким ее отраслям, как ткачество и др. Все это не могло не волновать правительство и владельцев промышленных предприятий, а также крупных торговцев. Укрепление прежних торговых связей в 1868 г. стало первым шагом царского правительства в порабощении Бухарского эмирата. Следствием этого стало не только оживление российской экономики, но и претворение в жизнь программы развития русского капитализма.
Отправка в 1869 г. представительной делегации посольства из Бухары в Россию показала, что на пути осуществления указанных намерений нет никаких преград - царское правительство может свободно осуществлять свои цели и задачи.
Другим важным мероприятием послужило строительство царским правительством железной дороги. С 9 июня 1880 г., начиная со станции Михайловск, через Закаспийскую область, была осуществлена закладка первой нити железной дороги, которая в 1887 г. была продлена до Когана (Бухары), в 1888 г. - до Самарканда и в 1898 г. - до Ташкента. В 1905 г. железнодорож-
нал линия Моварокаспийская была соединена с Оренбургской линией.1 С некоторыми перерывами строительство этой дороги было продолжено до 1916 г. и дорога была продлена до Восточной Бухары - Термеза.
Открытие в июне 1866 г. речного пути по реке Амударья стало дополнительным стимулом в развитии торговых взаимоотношений.
Именно благодаря этим обстоятельствам экспорт Бухарского эмирата в Россию из года в год возрастал.
Укрепление царской власти в Центральной Азии, в том числе и в Бухаре, способствовало развитию торговых отношений России и Индии, к которым Россия готовилась еще со времен Петра I (XVIII в.). На этой основе укреплялись торговые взаимоотношения России с Афганистаном, а позже с Ираном и Китаем.
Таким образом, Бухарский эмират во всех отношениях играл очень заметную роль в обеспечении экономического роста России и способствовал укреплению капиталистических отношений в этой стране.
Второй раздел данной главы - «Торговые отношения Бухарского эмирата со странами Азии и Европы в конце XIX - начале XX столетия» - посвящен исследованию развития торговых отношений Бухарского эмирата в указанный период. Автор отмечает, что в 90-х годах XIX столетия торговые отношения Бухарского эмирата вступили в решающий период своего развития. Этот период в истории торговых отношений можно считать кануном возникновения новых открытий в сфере экономики и торговли.
В конце XIX столетия в Бухарском эмирате торговцы и ремесленники составляли 15 % всего населения.2 Здесь действовали 12 тыс. торговцев, капитал которых составлял 20 млн.
1 Родзевич А.И. Очерки постройки Закаспийской военной железной дороги и ее значение для русско-среднеазиатской промышленности и торговли. -СПб, 1891. - С. 16.
2 Бабаханов М.Б. Из истории периодической печати Туркестана. -Дуцшанбе.. 1987 - С.14.
руб. золотом1, а товарооборот со всеми странами - 6.160.000 руб. в год2.
Указанный период во многом был благоприятным для развития торговли, причем были созданы необходимые условия для роста количества профессиональных торговцев. На страницах журналов и газет публиковались сообщения об открытии первых торговых школ и банков.3
В конце XIX - начале XX вв. торговые отношения Бухар- "
ского эмирата с Россией достигли своего наибольшего развития. Если в начале 80-х годов из Бухары в Россию вывозились товары на сумму 15 млн. руб., в том числе хлопок, каракулевые шкурки, семена, хлопковое волокно, ватные халаты и т.д., то в 1900 г. вывоз товаров в Россию достиг суммы в 23 700 тыс. руб., а в 1913 г. эта цифра составляла уже 35 385 тыс. руб 4.
Бухарский эмират в этот период продолжил свои торговые взаимоотношения с Индией. В конце XIX в. из Центральной Азии в Индию больше всего вывозили шелк, тибетских коз, лошадей, гашиш и золото. Эти виды товаров и в предшествующие времена имели ведущее значение в торговых взаимоотношениях Бухары и Индии. В начале XX столетия (1911-1913 гг.) из Бу- \ харского эмирата в Индию было завезено товаров на сумму 500 тыс. руб.5
Китай, особенно город Кашгар (Янгишахр), служил для торговцев Бухарского эмирата центром торговых взаимоотношений, это сказывалось не только на взаимоотношениях Бухары ^ и Китая, но и России и Китая.
Из Бухары в Китай, особенно в г.Кашгар, вывозили фабричные товары, продукты питания, из домашних животных -лошадей и т.д. В связи с открытием в Бухарском эмирате таможни (1894 г.), значительно увеличился завоз из Китая в Бухару чай. Бухаре в течение года требовалось для употребления
1 Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика. - Ташкент, 1969. - С.351.
1 Искандеров Б.И. Средняя Азия и Индия. -Душанбе, 1993 - С. 135.
3 Бабаханов М.Б. Из истории периодической печати Туркестана. - С. 103.
4 Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. -Ташкент, 1922. - С. 14.
5 Ремез И.А. Указ. раб. - С. 15.
150 тыс. пудов чая, 125,5 тыс. пудов зеленого чая и 0,2 тыс. пудов черного чая завозились в Бухару именно из этой страны.
В 1887 г. экспорт Бухарского эмирата в Иран составлял 1 млн. 120 тыс., а импорт - 5 млн. 475 тыс. сумов (руб.). Позже вывоз товаров по сравнению с предыдущими годами значительно уменьшился. В начале XX столетия (1911-1913 гг.) экспорт Бухары в эту страну равнялся 200 тыс.сумов (руб.). Из Ирана в Бухару в начале XX в. завозились товары на 300 тыс. сумов (руб.). Товарооборот Бухарского эмирата с Ираном в указанное время составил 500 тыс. сум (руб.).
Из Бухары в Хиву завозились зеленый и черный чай, обувь, ковры, бухарские халаты, одеяла, кокон-сырец, русский ситец, табак, шкуры овец, изюм, железо и т.д. на сумму 1 млн. сумов (руб.). Из Хивы в Бухару в этот период вывозили овощи, фрукты, рыбу в общей сложности на 100 тыс. сумов (руб.). Товарооборот Бухары и Хивы составлял 1 135 тыс. сумов (руб.).
В конце XIX в., с открытием таможни, торговые взаимоотношения Бухарского эмирата с Афганистаном приобрели новые формы и содержание. Теперь торговцы Бухарского эмирата в этой стране выполняли двоякую роль: как бухарские торговцы и как посредники между Россией и Афганистаном.
В 1911-1913 гг. из Бухары в Афганистан было вывезено товаров на сумму 100 тыс. сумов. В 1915-1916 гг. из Бухары в Афганистан вывозились сахар, чай, соль, табак, обувь, цемент, известь, нефть, платки, спирт, гвозди и пр. Из Восточной Бухары - домашний скот, золото и другие товары. Таким образом, из Бухарского эмирата в Афганистан и из Афганистана в Бухару экспортировалось и импортировалось большое количество товаров, однако большая их часть, не задерживаясь в крае, прямиком отправлялась в города России.
Товарооборот Бухарского эмирата с Афганистаном в этот период составили 966 тыс. сумов.1
В конце XIX - начале XX вв. появились благоприятные возможности для вывоза товаров из Бухары в Европу, в частности в Германию.
1 Ремез И.А.. Указ. раб. -С. 24.
Почти весь жмых, собиравшийся на маслобойных заводах, вывозился в Германию для откорма скота. Другим товаром, который пользовался немалым спросом в этой стране, были каракулевые шкурки. В этот период город Лейпциг считался центром мировой обработки каракуля.1 В торговых взаимоотношениях роль немецких и французских фирм была особенно велика.
Из Бухарского эмирата в города Франции, прежде всего, *
вывозились различные сорта изюма. Другим товаром, пользующимся здесь особым спросом, были фисташки. Из промышленного сырья ввозились коконы. Кроме того, из Бухары во Францию завозились некоторые виды продуктов питания, которые по вкусовым качествам превосходили аналогичные американские товары.2
В Италию из Бухары в основном завозились коконы и грена тутового шелкопряда пишет известный таджикский купец Мирзо Сироджиддин в своих мемуарах.3 В 1913 г. в итальянский город Генуя было завезено 3 тыс. пуд. коконов.4 Это свидетельствует о том, что коконы были главным товаром для этой страны. у
На рынках Америки получили большую известность бухарские ковры. Другим товаром, который завозился в Америку, была шерсть. Из того количества шерсти, которое вывозилось из Бухарского эмирата на экспорт. 50 % приходилось на рынки Америки и Англии.5 ь
Таким образом, констатирует автор, торговые отношения края, в начале XX в. активизировались и расширились. Здесь отмечались обнадеживающие признаки. Количество торговых центров края возросло в несколько раз, что создавало дополнительные благоприятные условия с точки зрения торговли.
1 Назаров X. Равобити Бухоро ва Афгонистон аз барпо шудани давлати дуронихо то галтидани аморати Бухоро. -Душанбе, 1963. - С. - 116.
2 Ремез А.И. Указ. раб. -С. 21.
3 Мирзо Сироджиддин. Тухафи ахли Бухоро. -Душанбе., 1992. -С. 23.
4 Ремез А.И. Указ. раб. -С. 21.
5 Ремез А.И. Там же.
Рассмотренные в отдельности различные аспекты торговых отношений позволили автору выявить, во-первых, внутренние предпосылки, заложенные еще в предшествующий период развития края, и во-вторых, обосновать свое утверждение о том, что переход к новым, капиталистическим экономическим отношениям, ускоренный мероприятиями русского правительства (принятие нового положения о торговле, появление рынков, налогов, упорядочение денежного обращения, строительство дорог и др.) способствовал развитию торговли Бухары.
Другой стороной этой проблемы является то, как развивались эти отношения с точки зрения русского правительства, заинтересованного в достижении своих корыстных целей. В результате подписания целого ряда соглашений между Россией и Бухарским эмиратом возникло совершенно новое по содержанию положение, связанное с торговыми отношениями. Одним из важных подобных мероприятий было увеличение таможенных сборов с основных товаров, касающихся, в первую очередь, иностранных торговцев, которые оказались взаимовыгодными как для Бухары, так и для России. Кроме того, в этот период отмечается нарушение тех традиционных норм в торговле, которые существовали в крае с незапамятных времен, что вызывало недовольство торговцев.1 Это было одной из причин ослабления торговых отношений с соседними странами Востока - с Афганистаном, Ираном, Индией и Китаем.
Еще одной причиной нестабильности этих отношений было то, что политические взаимоотношения между этими странами также не отвечали современным требованиям.
Третье обстоятельство, мешающее развитию этих взаимоотношений, заключалось в том, что в крае не прекращались внутренние распри, отрицательно сказывающиеся на налаживании контактов между соседними странами.
По мнению автора, с присоединением к России роль и величие Бухарского эмирата, как субъекта торговых отношений, стали значимыми не только в азиатских странах, но и заметными в странах Европы и Северной Америки.
1 ЦГА Узб., ф.2.оп.1.д.210., л.1.
В третьем разделе - «Ярмарки и выставки достижений народного хозяйства и их роль в развитии торговых отношений Бухарского эмирата» - исследуется роль ярмарок и выставок в развитии торговых отношений Бухарского эмирата. Историю торговых отношений этого периода нельзя представить без ярмарок и выставок народного хозяйства. Их роль в развитии торговых отношений была немалой. Кроме того, данные события вносили в этот процесс новое содержание и новые формы.
Одной из первых ярмарок, оставившей заметный след в истории торговых отношений Бухарского эмирата и всей Центральной Азии, можно считать ярмарку 1866 г. в Паланпуре. Эту ярмарку организовало правительство Англии, во-первых, для расширения своих взаимоотношений с Кашгаром и, во-вторых, для более близкого знакомства с историей Центральной Азии, ради осуществления своих далеко идущих политических целей.1
За этими действиями внимательно следила соперница Англии - Россия. Правительство России также планировало открытие выставки народного хозяйства, которая, по его мнению, была полезной в данный момент, а для будущего имела еще большее значение.
Одной из первых выставок была организованная в 1867 г. в Ташкенте выставка народного хозяйства страны, которая в основном отражала жизнь ремесленников и послужила основой ¡, для организации подобной выставки в Москве. Эта выставка имела важное значение в развитии торговых отношений Бухарского эмирата. Она послужила своеобразным зеркалом, в котором отразился рост экономической, социальной и культурной жизни страны. Подобные выставки позже были организованы в 1873 г. в Вене, в 1878 г. - в Париже, в 1882 и 1890 гг. - в Москве, в 1890 г. - в Петербурге, в 1892 г. - в Москве, сыгравшие большую роль в деле развития торговых взаимоотношений.2
1 Хидоятов Г.А. Из истории англо-русских отношений в Средней Азии. -Ташкент, 1969. -С. 120.
2 Чабров Г.Н. Туркестан на всероссийских и всемирных выставках (1867-1914) тр. САГУ, вып. 142.-1958.-С. 148-149
Особое значение имела выставка в 1893 г. в Чикаго, сыгравшая колоссальное значение в развитии этих отношений.1
После проведения подобных выставок, инициаторами проведения которых были выходцы из России, в самом крае товары Бухарского эмирата нашли еще большее число своих покупателей. Шелковое волокно, шерсть, хлопок, каракулевые шкурки постепенно превратились в постоянный экспортный товар края на мировом рынке. Признанию Бухарского эмирата в качестве значимого субъекта торговых отношений во многом способствовала, по мнению автора, организация различного рода международных выставок продукции этой страны в столицах зарубежных государств.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы и предложен ряд теоретико-практических рекомендаций по дальнейшему развитию отношений Республики Таджикистан с зарубежными странами в сфере торгово-экономических отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Вашгирд - Файзабад был благоустроенным городом (рынок и торговцы во второй половине XIX - начале XX столетия) // Файзабад вчера и сегодня. - Душанбе, 1991. -21 с. (на тадж. языке).
2. Сто лет до этого (рынок и торговцы во второй половине XIX - начале XX столетия) // Из истории Кафирниганского района. - Душанбе, 1995. - 24 с. (на тадж. языке).
3. Бухарский эмират по научным трудам З.Ш.Раджабова //Материалы конференции, посвященной 90-летию академика АН РТ З.Ш.Раджабова. - Душанбе, 1996. - С. 21-23 (на тадж. языке).
4. Из истории торговых путей Бухарского эмирата во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник университета. Душанбе, 1997. - №4. -С. 103-107 (на тадж. языке).
5. Некоторые вопросы рынка и торговцев с точки зрения прошлого и современности // Материалы конференции, «Акту-
1 Чабров Г.Н. Указ. раб. -С. 149
альные вопросы современной таджикской историографии». Душанбе, 2005. - С. 86-89 (на тадж. языке).
6. Когда-то Душанбе был городом торговцев (80-летию города Душанбе)// Материалы конференции «Актуальные вопросы современной таджикской историографии». - Душанбе, 2005. - С. 59-61 (на тадж. языке).
Сдано в набор 25.04.05. Подписано 29.04.05. Формат 60x84. 1/16. Тираж 100 экз. г.Душанбе, ул. Бухоро, 43
РНБ Русский фонд
2005-4 24423
1