автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Давронов Хушвахтшо
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг. )"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК: 9(575)+338(575)(о:()

ДАВРОНОВ Хушвахтшо

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ БУХАРСКОГО ЭМИРАТА В ПЕРИОД ПРОТЕКТОРАТА РОССИИ (1868—1917 гг.)

Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ — 1990

Работа выполнена в Душанбинском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Т. Г. Тухтаметов.

доктор исторических наук, профессор А. Д. Джалилов; кандидат исторических паук, старший научный сотрудник Н. Б. Хо-тамов.

Ведущее учреждение — Лепинабадскнй государственный педагогический институт им. С. М. Кирова, исторический факультет, кафедра истории СССР.

зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Таджикском государственном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Ленина, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТГУ им. В. И. Ленина.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

в «............ ............................._____________а Д.065.01.02 по

1990 г.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцект

X. С. САТТАРО»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Исследования. 3 60-Ш-х годах XIX в. к Российской империи была присоединена территория Средней Азии. Значительная ее часть вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства с центром в Ташкенте, которое было образовано в 1867 году из захваченных Россией казахских к среднеазиатских земель.

Бухарский эмират и Хивинское ханство, территориально урезанные, оставались формально самостоятельными государствами, однако находились под протекторатом России.

Дзговора 166<3 и 1Ь73 годов, заключенные между Россией и Бухарой, не затрагивали внутреннего строя эмирата, но поставили эту страну на положение вассала царской России.

Бухарский эмират лишался права вести самостоятельные сношения с иностранными государствами. Русским подданным предоставлялись свобода торговли во всем эмирате, право заниматься в бухарских владениях промыслами и ремеслами, приобретать недвижимое имущество. Предусматривалось также свободное плавание русских судов по Амударье с правом устраивать пристани и склады для товаров на бухарском берегу.

С января 1636 г. царское правительство учредило "Российское императорское политическое агентство" в Бухаре. Политический агент являлся официальным представителем царского правительства в эмирате. Петербург вел через него все сношения с бухарским правительством. Вместе с тем политическому агенту были присвоены и консульские функции, то есть охрана личных, имущественных и торговых интересов русских подданных, проживающих в эмирате.

Окончательному подчинению Бухарского эмирата царизму способствовало проникновение сюда русского капитала.

Политика царизма и русской буржуазии, т.е. политики реакционной России по отношению к Бухаре и ее трудящимся массам, как и по отношения к Хиве и Туркестанскому крап была колониальной, как на то указывал В.К. Ленин'''.

Колониальная политика царизма проявлялась буквально во всех сферах человеческой жизни. Так, например, русская буржуазия поч-

^ Ленин З.И. Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня (16 июня - 7 июля) 1917 г.// Поли.собр. соч. -Т.32. - С. 274.

ти за бесценок приобретала бухарское сельскохозяйственное сырье и втридорога реализовывала в эмирате свои промышленные товары.

Царское правительство по отношении к Бухаре проводило политику сохранения и консервации патриархально-феодальных порядков, существовавших в ней. Оно поддертавало внутреннюю политику бухарского эмира и бухарских Феодалов, т.е. политику жесточайшего гнета трудящихся кишлака и города.

Разоблачая колониальную политику царизма, мы, однако, не ыожем не отметить прогрессивные последствия установления протектората России над эмиратом в последующей судьбе его трудящихся масс. Ке останавливаясь на всех прогрессивных сторонах, только отметим, что в период протектората Феодальная замкнутость Бухары постепенно разрывалась, и она втягивалась в мировое товарное обращение.

После строительства Закаспийской (в последующем Среднеазиатской) железной дороги и открытия навигации по Амударье, проникновение русского капитала в Бухарский эмират резко усилилось. В эмирате были учреждены Филиалы русских банков, здесь функционировали русские заготовительные Фир:.:ы под названием обществ и товариществ, а также русские конторы по транспортировке товаров. Русский капитал вкладывался на специализацию бухарского сельского хозяйства, на производство хлопка, шелка, шерсти и каракуля, на строительство в эмирате промышленных предприятий и железных дорог, способствовал развитию товарно-денежных отношений и разрушению в какой-то мере феодально-патриархальных устоев страны.

Русские поселения - Новая Бухара (Каган), Новый Чарджоу, Керки, Термез, Патта-Хисар и Змирабад, в которых в начале XX в. проживало около 60 тыс. человек, имели большое народнохозяйственное значение, так как именно в них были построены основные промышленные предприятия Бухарского эмирата. На этих предприятиях работали русские и бухарские рабочие; их совместный труд способствовал формированию классового самосознания местного пролетариата и усилению его борьбы за национальное и социальное освобождение.

Все сказанное определяет научную актуальность и общественно-политическую значимость данной проблемы.

Степень изученности проблемы. В изучении истории Бухарского эмирата, в том числе его экономического состояния, опре-

деленная заслуга принадлежит дореволюционным исследователям.

По интересующему нас вопросу некоторые сведения содержатся в работах известного венгерского ученого-востоковеда А. Вам-бери^, путеаестзсвазтего в начале 60-х годов XIX в. по Средней Азии. В его работах имеются сведения почти по всем вопросам экономического состояния Средней Азии, в том числе Бухарского эмирата.

Отдельные сведения были извлечены и использованы из работ

Костенко^, Н. Каева^, Г.А. Арандаренко^, И.А. Яворского^. В их работах имеются заадые сведения о земледелии, скотоводстве, бахчеводстве и огородничестве. В них говорится о сельском хозяйстве как Восточной, так и Западной Бухары.

История Восточной и Западной Бухары 70-80-х годов XIX в., социально-экономическое их состояние получила отражение в книге В.В. Крестовского0. В ней говорится о богарном и орошаемом земледелии, скотоводстве, селководстве, ремесленно-кустарном деле. Зги его данные были использованы при написании диссерта-

п

ции. Также были использованы работы П. Шубинского и М.Н. Никольского0, в которых приводятся езедения о внутренней и внешней торговле, о базарах, о караван-сараях, о водоснабжении столицы эмирата, а такке о хлопководстве, бахчеводстве, скотоводстве и т.д.

Некоторую научную ценность представляет также работы

Замбери А. Путешествие по Средней Азии. - М., 1867; Его же. Очерки Средней Азии (¿эполненне к путешествию по Средней Азии). - М., 1осо.

Костенко Путешествие в Бухару Русской миссии в 1870 году по маршруту от Ташкента до Бухары. - СПБ., 1871.

Маев Н. ¡.Маршруты и заметки по южным частям Бухарского ханства /Отдельно налечатано///Известия ИРГО. Т.XIУ. Вып.4. - 016., 1ь7о. - С. 3о1-3о6.

4 Арандаренко Г.А. ¿осуги в Туркестане 1634-1689.- СПб.,16с>9.

Яворский И.А. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1с7с!-1о79 гг. - СПб., 1862.

Крестовский 3.3. В гостях у эмира бухарского. - СПб.,1667.

Шубинский П. Очерки Бухары. - СПб., 1о92.

Никольский М.Н. Благородная Бухара (Страничка из скитаний по Востоку). - СПб., 1903.

А.Е. Снесарева*, A.K. Разгонова^ и A.B. Нечаева"^. В них приводится значительный фактический материал по экономической жизни Восточной Бухары и Памира, в частности, о земледелии, скотоводстве, садоводстве и о золотопромышленности.

Заслуживает внимания и работа А. Губаревич-Радобыльского^, в которой освещается экономическое положение Бухары в период царского протектората. Внимание этого автора было обращено на те внутренние и внешние факторы, которые тормозили экономическое развитие страны. Вместе с тем излагаются сведения о добивающей и обрабатывающей промышленности, о строительстве железных дорог, о торговле Бухары с Россией, о финансах эмирата, о влиянии русского капитала на экономику эмирата.

По вопросу хлопководства в эмчрате важные сведения содержатся в работе В.И. Масальского'5. 3 ней приводятся данные о посеве в Бухаре местного хлопка - гузы, о внедрении в эмирате посева американского сорта хлопка. Зтот сорт хлопка .для дехкан экономически был весьма выгоден, ибо урожайность его была выше, чем у гузы и он стоил на базаре дороге по сравнению с местным хлопком.

Существенные сведения по интересующему нас вопросу содержатся в трудах полковника Туркестанского военного округа, географа Д.Н. логофета0. В его работах имеются сведения по всем отраслям социально-экономической, политической и культурной истории эмирата в период царского протектората. В трудах Д.К. Логофета говорится о земледелии, ирригации,'скотоводстве, ремес-

* Снесареь А.а. Восточная Бухара (военно-географический очерк). Сб. геогр..топогр. и статистич. материалов по Азии. Вып. XXIX. - Cii6., 1У06.

о

Разгонов А.К.'[¡о Восточной Бухаре и Памиру. - Ташкент,1910.

^ Нечаев A.B. По горной Бухаре. Путевые очерки. - СПб.,1914.

^ Губаревич-Радобыльский А. Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - СПб., 1905. .

5

Масальский Ь.И. Хлопковое дело в Средней.Азии (Туркестан, Закаспийская область, Бухара и Хива) и его будущее. - СПб., 1с92.

^ Jloro.teT Д.Н. Страна бесправия. Бухарское ханство и его сопре-ыенное состояние. - СПб., 1909; Его же. Fy/.арское ханстзо под русским протекторатом. - Т.1-2. - QI6., ГЛ1. .

ленном производстве, торговле, податях и повинностях трудящихся, эмирских сарбазах (войсках) и т.д. Д.Н. Логофет был горячим сторонником ликвидации Бухарского эмирата путем присоединения его к России. Поэтому, вырахая интересы русской буржуазии, во всех своих работах высказывался за немедленное присоединение Бухарского эмирата к Российской империи.

Однако работы Д.Н. Логофета страдают недостаточной глубиной и точностью, свободным обращением с фактами, а порою необъективностью при описании положения в Бухарском эмирате. Например, без всякого основания доходы государственной казны он определял в 15 млн.рублей^. Откуда взята эта цифра - читателю остается совершенно неизвестных!.

Таким образом, в дореволюционной русской историографии история Бухарского эмирата, как и история других областей Средней Азии, в какой-то мере получила свое отражение.

Однако в работах дореволюционных русских авторов содержится ряд Фактических олибок, неправильные суждения по отдельным затронутым вопросам. Работы дореволюционных русских авторов, как правило, были составлены в описательной форме, факты и события либо совсем не подвергались анализу, либо подвергались недостаточно глубоко,.

. В деле изучения истории Бухарского эмирата определенный вклад внесли и вносят советские историки и экономисты, в особенности учение Москвы, Ленинграда, Таджикистана и Узбекистана.

В 1522. году К.А. Ремез опубликовал работу, посвященную внешней торговле Бухарского эмирата до 1914 года^. В ней на основе богатого фактического материала рассказывается не только •о внешней, но отчасти и о внутренней торговле.

Заметный вклад в изучение истории Бухарского эмирата внес выдающийся основсяолотатек таджикской советской литературы С.Айни. В его трудах получило отражение не только политическая история Бухары, но а них содержатся ваотые сведения по его экономике, в

* Логофет Д^Н. Бухарское ханство...Т.П. - С.67.

^ Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны.-Ташкент, 1922.

. Айни С. История мангытских эмиров Бухаоы (на тадх.яз.).-Ташкент ,1923; Его пе.Материалы к истории Бухарской революции (на узбек.языке). -М.,132ь.

- б -

частности, о хлопководстве, шелководстве и скотоводстве.

Большое научно-познавательное значение имеет работа А.А.Семенова*. В ней обстоятельно говорится о поземельных податях и 'повинностях бухарских дехкан, о.налоговом устройстве эмирата, о злоупотреблениях чиновников по сбору налогов и податей.

По экономическому состоянию Карач-егинского бекства были использованы работы H.A. Кислякова^ и А.Р. Маджлисова^, посвященные его политическому и экономическому состоянии.

Для написания диссертационного исследования существенное значение имели работы Б.Г. Гафурова4, Б.И. Искандарова0, А.И. Ишанова^ и Т.Г. Тухтаметова7. 3 их работах излагается о сельском хозяйстве, кустарно-ремесленном, производстве, внутренней и внешней торговле. Есть интересные данные о проникновении, правда, медленными темпами, капиталистических отношения в сельское хозяйство Восточной и Западной Бухары, о дифференциации бухарского киапака на эксплуататоров-баев и безземельных крестьян.

При изучении аграрного вопроса в Бухарском эмирате была использована книга А.Р. Маджлисова°, написанная главным образом

Семенов A.A. Очерк поземельно-податного и налогового устройства Бухарского ханства.-Труда САГУ.Сер.2,вып.I.-Ташкент,1929.

Кисляков H.A. Очерки по истории Каратегина. - Сталинабад.-Л.: Таджикгосиздат, 1941.

3

Маджлисов А.Р. Каратегин накануне установления Советской власти. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 19о9.

4 ГаФуров Б.Г. История таджикского народа. T.I. 3-е изд.,испр. и доп.- М.:Госполитиздат, 1&>Ь; Его ч?е. Точикон-.Охир^ои асри миёна ва давраи нав. Ч.П.-Душанбе:Ир^он,19ао.

^ Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный" Памир в конце XIX в.).- М. :/.зд.вост.лит. ,I9öö; Его же. Восточная Бухара и Памир во второй половине.XIX в,-Труды ин-та истории им.А.^ониша* АН Тадж.СС?. Т. XXXil и XXXIX, чЛ-2. - Душанбе, 1962-1963.

^ Ишанов А.И. Бухара в период первой русской революции// Известия АН Уз.ССР. - 1965. - № 12. - С.77-оЗ; Его же. Бухаиская Народная Советская республика. - Ташкент:Узбекистан,IS69.

^ Тухтаметов Т.Г. Русско-бухарские отношения в конце Х1Х-нача-ле XX в. Победа Бухарской Народной революции. -Ташкент:isai, 1966; Его *е. Россия и Бухарский эмират в начале XX в. -Душанбе; Ирфон, 1977.

н

Маджлисов А.Р. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX-нач&ле XX в. - Душанбе-Алма-Ата: Ирфон, 1967.

на основе рукописных материалов и опросных данных.

В обзоре литературы следует особо отметить работы, которые непосредственно посвящены экономическому состояния Бухарского эмирата в период протектората России. Эти работы следующих авторов: А.П. 4омченко*, И.К. Нарзикулова^, Б.И. Искандарова^, Т.Г. Тухтаметова4, К.З. Хакимовой и Л.Н. Кравец . В этих работах освещаются проникновение в Бухару русского капитала, специализация бухарского сельского хозяйства на производство хлопка, шерсти, шелка и каракуля; кустарное производство, торговля, строительство промышленных предприятий и железных дорог, а также формирование классов и классовая борьба.

По экономическому состоянию Бухары отдельные сведения содержатся и в работах историко-этнографического характера^. В 5060-х годах в Душанбе из печати вышли работы М. Хамраева'' и

^■фомченко А.П. Изменения в экономике Бухарского ханства в период русского протектората (конец Х1Х-начало XX вв.) //Учен.зап. / . Ташк.гос.пед.ин-т.-1957. Вып.6. - С.243-265; Его же.Русские поселения в Бухарском эмирате. - Ташкент: Госиздат Уз.ССР, 1966.

о

Нарзикулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. - Тр. АН Тадж.бСР. Т. ЬХХХ1. -Сталинабад, 1957.

о

Искандароз Б.И. О некоторых изменениях в экономике Восточной -Бухары на рубеже XIX-XX вв. - Тр. ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж.ССР. T.LXXXüi. - 1956.

^ Тухтаметов Т.Г. Экономическое состояние Бухарского эмирата.в конце XIX и начале XX в. (Развитие в стране капиталистических отношений) // Труды ин-та истории АН Киргиз.ССР. 1957. Вып.З. - С. 1Ы-183.

к

Хакимова К.З., Кравец Л.Н. Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционном Узбекистане (конец XIX-начало XX в.). - Ташкент: Фан, 19ь0.

с

Рахимов М.Р. Земледелие таджиков бассейна реки Хинго:' в дореволюционный период (историко-этнографический очерк). - Сталинабад: Изд-во АН Тадк.ССР, 1957; Кисляков H.A. Патриархально-Феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XlX-качале XX в. - М.-Л.:Изд-во АН СССР, 1962.

п

Хамраев М. Очерки истории Хиссарского бекства в конце XIX-начале XX вв. - Труды ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж.ССР. Т. СХ1Х. - Сталинабад: Изд-во АН Тадж.ССР, 1959.

Ш. Юсупова*, посвященные истории отдельных бекств Восточной Бухары. В этих работах имеются важные сведения по экономическому состоянию бекств, которые были использованы в ходе работы над исследованием.

При написании диссертации также были использованы материалы обобщающих трудов по истории таджикского и узбекского наро-дов^. В них содержатся некоторые ценные сведения по экономическому состоянию Бухарского эмирата.

Итак, в дореволюционной русской и советской исторической литературе экономическое состояние Бухарского эмирата получило определенное освещение, хотя по данной проблеме все еще отсутствует монографическое исследование. Учитывая недостаточную изученность и актуальность этой проблемы, мы избрали ее темой нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: на основе архивных источников и богатейшего фактического материала обобщить происходившие изменения в экономике Бухарского эмирата в период русского протектората. 3 связи с этим в диссертации ставятся следующие основные задачи:

- показать прогрессивные изменения в сельскохозяйственном производстве Бухарского эмирата в конце Х1Х~начале XX вв.;

- раскрыть и обобщить изменения в кустарно-ремесленном деле эмирата;

-г-

Юсупов Л. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX и начале XX века. - Труды ин-та истории им. А. дониша АН Тадж.ССР. Т. Xtil. - ¿ушанбе, 1964; ¿го же. Вахшская долина накануне установления Советской власти. - Душанбе: .Дрниш, 197э; Кто же. Очерки истории Кабадианского бекстэа в конце XIX-начале XX вв. - Душанбе: дрниш, 19<з6; Его же. К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX-начало XX в.). - Душанбе: донна, 1933.

** История народов Узбекистана. Т.2. - Ташкент: Изд-во АН Уз.ССР, 1947; История таджикского народа. Т.II, кн.2-я. - Li.:Наука, 1964; История Бухарской и Хорезмской Народных Советских республик. - М.:Наука, 1971; Социально-экономическое положение Узбекистана накануне Октября. - Ташкент: ФАН, 1973; История Бухары с древнейших времен до наших дней. - Ташкент: ФАН, 197о; История Бухарской Народной Советской республики (192и~1924гг.). Сб. документов. - Ташкент: ФАН, 1976.

- раскрыть и обобщить изменения, происходившие з эмирате с появлением промышленных предприятий колониального типа и строительство железных дорог;

. - осветить состояние внутренней и внешней торговли.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма: К. Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина.

Произведения основопологликов марксизма-ленинизма являются методологическим ключом к пониманию и раскрытию важнейших проблем мировой истории. Исходя из этого, следует отметить, что понять и раскрыть прэалое истории народов Бухарского эмирата с позиции исторического материализма, осветить причины происщеддгих изменений в экономике и социальной структуре эмирата в изучаемый период невозможно без глубокого изучения богатейшего наследия К. Маркса, '2. Энгельса и В.К. Ленина.

Источниковедческая база исследования. Ценность сведений рассмотренных вьае опубликованных работ для написания данного исследования не подлечит сомнения. Но все за основу диссертации были ззятн архивные материалы, которые позволили нам обнаружить подоплеку многих событий, относящихся к теме исследования, дало возможность всесторонне рассмотреть явления и глубчее судить о них.

В работе были использованы материалы Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР), Центрального государственного архива Узбекской ССР (ЦГА Уз. ССР) и Центрального государственного архива Таджикской ССР (ЦГА Тадж.ССР). Значительная часть использованных в работе архивных материалов впервые вводится в научный оборот и имеет большую научнуц ценность в освещении данной пооблемы.

Была использована также дореволюционная русская периодическая печать, главным образом "Туркестанское сельское хозяйст-оо"*, "Туркестанские ведомости'"" и газета "Самарканд" (19041907 гг.).

В работе использованы и материалы "Туркестанских сборников". Этот уникальны** труд состоит из 594 томов и в единст-

* лурнал издавался ежемесячно с 1906 по 1916 г. в Ташкенте.

гч " е

й Газета выходила с 26,апреля 1670 г. по 15 декабря 1917 г.

о

векнсм экземпляре хранится в республиканской публичной библиотеке им. А. Навои в г. Тдакеше.

Научная новизна диссертации. Как было сказано, в работах дореволюционных русских и советских авторов экономическое положение. Бухарского эмирата конца Х1Х-начала XX вв. в какой-то ме-' ре получило освещение. Одна авторы клались земледелия и скотоводства, другие - ремесленного дела и т.д., но все эти вопросы ими излагались вкратце и без достаточного анализа фактов.

Многие авторы о Бухаре писали либо как очевидцы Фактов, либо на основе данных имеющейся литературы, но без использования архивного материала. Ме^'.ду тем, данное исследование произведено главным образом на базе архивного материала, что выгодно отличает его от других работ. Научная новизна работы заключается и в том, что она является по сути первым специальным исследованием экономической истории Бухарского эмирата конца Х1Х-ньчала XX вв.

Практическая значимое:ь диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при написа-■ник оСобщащях трудов по истерии народов Средней Азии, для разработки проблемы экономических и торговых взаимоотношений Средней Азии с Россией, при составлении работ по таким ванным проблемам, как появление промышленности и формирование местного пролетариата из числа таджиков, узбеков, киргизов и туркменов и их совместная борьба под руководством русских рабочих против сьс-тских и духовных Феодале:,, омирокей власти, а такчее царского правительства и русской Сур '-уазик.

/лнну*" раб'.т'у ыо.едо будет использовать и при написании монографий, учебников, учебных пособий, киг.лта-нюс и курсорах работ по истории народов Бухарского эмирата.

Апробация и ¡¡уйликаси". работы. ¿¿*ссерг «;;<»> дьа-ды сбсужда-лась на объединенном заседании ка*елр: истерии СССР, •• етодики преподавания истории и истории Таджикской ССР, 1-сес;б-;-зИ истории Душанбинского ордена дружбы народов Государственного педагогического института им, Т.Г. Шевченко в 191.9 и 195-; гг. и на за- • седаяаи кафедры истории СССР Таджикского государственного университета им. Б.И. Ленина. Основные положения и результаты работы были освещены в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского пединститута (19оЗ-Гу50 гг.), на Республиканской научно-практической конференции молодых учених и спсшщлистон, посвязсннсЯ 60-лзтичз об- •

разования Ленинского комсомола Таджикской ССР. Теоретические выводы и основное содержание диссертационной работы изложены в 6 депонированных и опубликованных научных статьях и тезисах.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Бо введении обосновывается актуальность к научная значимость исследуемой темы, конкретизируются цель и задачи исследования, степень изученности, дается критический анализ использованных источников и литературы, определяется теоретические и методологические основы исследуемой проблемы.

Первая глава - "Изменения в сельскохозяйственном производстве Бухарского эмирата" - состоит из четырех параграфов; здесь излагается состояние сельского хозяйства эмирата в конце Х1Х-начале XX вв., анализируются причины происшедших изменений . в его основных отраслях.

Первый параграф - " Оросительная система эмирата" - посвящен анализу ирригационной системы, ее роли и значения в сельскохозяйственном производстве.

Ирригация в условиях Бухарского эл:ирата имела огромное народнохозяйственное значение, так как здесь земледелие было основано главным образом на искусственном орошении.

Территорию Бухарского эмирата з ирригационном отношении можно разделить на следующие оросительные районы: долина Зерав-шана, Кашкадарьи, Сурхандарьи, среднее течение -Амударьи и Восточная Бухара.

Общая.площадь орошаемых земель а эмирате в начале XX в. составляла в среднем 2 млн.62 тыс.десятин.

Кроме того, богарные посевы составляли до 700 тыс.десятин^.

В период протектората в эмирате были произведены определенные ирригационные работы, особенно в долине Зеравшана. Были проведены некоторые новые магистральные водные каналы, ежегодно производились ремонт и очистка действующих оросительных каналов. Однако вопрос об искусственном орошении в период протектората все же не был решен. Необходимо подчеркнуть, что по вине эмирского правительства и царских властей Туркестана и Са-

* Логофет Д.Н. Бухарское ханство...Т.II. - С.в!; Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир... Ч.П. - С.185.

марканда бухарские дехкане, проживавшие вдоль Зерагшана, сильно страдали от отсутствия или недостатка оросительной н питьевой воды, о чем свидетельствуют многочисленные архивные документы1. Оросительной воды не хватало и в других местах эмирата, а следовательно, вопрос о водоснабжении населения в период протектората России не был решен.

Второй параграф - "Земледелие" - посвящен непосредственно вопросу о состоянии сельскохозяйственного производства.

В конце Х1Х-начале XX вв. экономическую основу Бухарского эмирата составляло сельское хозяйство, прежде зссго земледелие, основанное на феодальных производственных отношениях.

Благоприятные климатические условия, искусственное орошение и мастерство таджикских и узбекских дехкан способствовали развитию земледелия как в Западной, так и з восточной Бухаре.

Зерноводство было развито во многих бекствах эмирата, главным образом в Восточной Бухаре. Об этом свидетельствует тот Факт, что Восточная Бухара ежегодно излишек своего зерна в.значительном количестве экспортировала в Западную Бухару, Туркестан и Хивинское ханство . По некоторым данным, вывоз зерна только в долину Зеравшана ежегодно составлял более 4 млн.пудов .

Следует отметить, что в конце XIX в. в долине р.' Зеравшан ; производство зерновых культур в определенней мере сократилось в связи с расширением посевной площади под хлопчатник. В результате этого население, проживавшее-в этой долине, постоянно нуждалось в привозном хлебе из, других частей эмирата, главным -образом из Восточной Бухары и долины Каыкадарьи.. Сюда частично привозили хлеб и из Самаркандской области Туркестана и из европейской части России, особенно в неурожайные годы.

В целом зерноводство в изучаемый период ь эмирате находи-, .тссь на должном уровне развития. Бухара.не только обеспечивала себя своим хлебом и маслом, но в значительном количестве экспортировала их за пределы страны вплоть до европейской час-/ ти России.

1 ЦГА Уз.ССР, Ф.И.-1, оп.12, д.эсЗ, л.&; оп.14, д.41,л.2; д.53, л- 90-91; д.426, л.2 и другие дела. -

2 '4ГЗИА СССР, Ф.13Э6,оп.2,д.2123, л.1-7; д.2127,л.4; Логофет: Д.Н.Хлебная торговля и запасы оосточной Бухары//Турк.сбор-, ник. - Т;417. - С.105-107. ^ ■

кадклисов А .В Аграрные отношения... - С.214-215. • •

Необходимо особо подчеркнуть, что если дехкане, проживавшие в долине Зеравшана, в конце ХЕХ-начале XX вв. специализировались на выращивании хлопка, то Восточная Бухара, в свою очередь, превращалась з центр зернового хозяйства эмирата.

Рост производства зерновых и масличных культур в какой-то мере способствовал расширению внутренней и внешней торговле и развитию товарно-денежных' отношений в стране.

3 сельскохозяйственно».' производстве Бухарского эмирата важное место занкуало хлопководство. Здесь "хлопчатую бумагу, -писал Н. Ханыков, - разводит всякий и везде, она не требует особенно хорошей земли"

Говоря о значении хлопководстьа Л.;5. Костенко писал, что "из земледельческих продуктов богатство и гордость Бухары составляет хлопок"^.

В Бухарском эмирате до 60-х годов XIX пека дехкане выращивали только местный сорт хлопка - гуза, который в бухарских владениях был лучшим по качеству по сравнению с туркестанским хлопчатником.

В работе подчеркивается, что если до 50-х годов XIX века хлопок в Бухаре имел в основном внутрипотребительский характер и доля экспортного волокна составляла какой-то незначительный процент, то с начала 60-х годов доля экспорта из года в год увеличивалась в связи с резким падением импорта американского хлопка в Россию (в результате гражданской войны в СйА 1861-166о гг.). ■

В эти годы цены на среднеазиатский хлопок, в том числе и на бухарский, резко поднялись. Так, до 1ь61 года цены на средне-а?иатский хлопок, который на рынках европейской России был

О А

"...известен под именем бухарского" , была' 4-Ь руб. за пуд , а в 1661 голу она поднялась до 7,5 руб. и продолжала быстро расти: в 1ь62 году - 12-13 рублей, 1оо6 г. - 22-24 рубля за пуд", ¿естественно, ото обстоятельство привело к увеличению

Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. - СПб.,1943.-С.143.

Костенко Л.Ф. Путешествие в Бухару... - С.103.

йалуховскай Н. Хлопок в мировой торговле// Турк.сборник.-г.447. - С.172.

касальский 3.11. Хлопковое дело... - С.Т36.

'Лерепелипына Л,А. Роль русской культуры в развитии культур народов Средней Азии. - М. :Наука, 19бо. - С.25.®

- 14 -

производства хлопка в Бухаре.

Между тем, потребность российской текстильной промышленности в среднеазиатском хлопке продолжала усиливаться, в особенности после присоединения Средней Азии к России. В то м время с конца 60-х годов XIX в. в Туркестан и Бухару' русские промышленники и банкиры стали ввозить капитал , причем, ввоз которого в 90-х годах усилился. Часть ввозимого капитала вкладывалась на специализацию бухарского сельского хозяйства.

Еще в 1<394 году в Новой Бухаре было учреждено отделение Государственного банка России^, капитал которого доходил до 90 млн.рублей**. К 1915 г. я Бухаре насчитывалось у*е 7 отделений частных банков русских предпринимателей и.банкиров с общим капиталом 20 млн.300 тыс.рублей^. Банки ежегодно выдавали заготовительным фирмам, до 40 млн.рублей4. Затем фирмы выдавали ссуду местным комиссионерам (тарозудорам - буквально весовщикам) и ру- • коиодителям маклеров (идхаридарам); последние раздавали бунак дехканам под урожай хлопка будущего года из расчета 12 ростовщических процентов в год''.

0 разорительном характере выдачи ссуды (бунака) дехканам есть сведения и в архивных документах^1. '

Таким образом, выдача бунака бедным дехканам имела ростовщический, следовательно, разорительный характер. Но все же проникновение русского капитала в экономику Бухарского эмирата способствовало развитию капиталистических отношений в сельском • хозяйстве и специализации его на производство хлопка, шерсти,' шелка и каракуля.

0 расширении посева хлопка п конце XIX в. свидетельствуют следующие данные. Если накануне установления протектората посевная площадь под хлопчатником составляла 23 тыс.десятин, то в

гАЦГЬМ СССР, ф.400, сп.1, д.4947, л.12-об. ^ История Бухары с древнейших времен... - С.170.

Рябинский А. Царская Россия и Бухара а эпоху империализма//

Историк-марксист. - 1941. - № 24. - С.4-5.

4 ЦГА Уз.ССР, ф.и-3, оп.1, д.260, л.13. 0 Тухтамстов Т.Г. Россия и Бухарский эмират... - С.ПО./

6 ЦГА Уа.ССР, ф.и-3, оп.1, д.165, л.99-102; д.166, л.22-24,25-27;

Д.ГЭ4, л.ЬУ-60; д.260, л.12-16, 34-35. . у . .

- ib -

IbbO году было засеяно 50 тыс.десятин, а в Iü90 г. - около 63 тыс.десятин''. '

Главнейшей задачей экономической политики царизма и русской буржуазии являлось превращение Средне?, Азии, в том числе Бухарского эмирата, в хлопковуэ базу российской текстильной промышленности. Интересы русских монополий и местных хлопко-промщцленников,требовали развития'хлопководства прежде всего путем замены местной гузы американским, хлопчатником, который по своему качеству намного был'лучхе, чем гуза. Поэтому в 60-х годах XIX и. со стороны русских предпринимателей в Бухаре были проведены опыты по внедрению'американского хлопчатника. Хотя ь начале они оказались неудачными, но з последующем дали положительные результаты. •* -

Бухарские дехкане-в первой половине ЭО-х годов наряду с

гузой стали выращивать американский сорт хлопка*", который посте-

3

пенно сгал вытеснять гузу .

Началась новая страница в истории бухарского хлопководства. В начале XX.а. хлопководство стало развиваться более заметными темпами. Об этом свидетельствует тот факт, что если в 1901 году посевные площади под хлопчатником, приблизительно составляли более 65 тыс.десятин, а сбор хлопкового волокна составлял I млн.200 тыс.пудов4, то в 1915 голу код хлопчатником было занято 100 тыс. десятин0, из них 51,3 тыс.десятин, под американским хлопчатником . Чистый сбор хлопкового волокна составил, по одним данным, - 2 млн.716 тыс.пудов^, по другим - 2 млн.963 тыс. пулов0. В 1915 года в эмирате было собрано около 3 млн.пудов

,f"'aíMw,oB В.И. К вопросу о роли России в исторических судьбах народов Бухарского ханства// Науч.тр. /Самаоканд.гос.ун-т им.

А. Навои. Нов.сер* - 1960. - Выл.101. - С.137-162. ДГА Уз.ССР, ф.и-3,оп.I, д.247, л.10.

Что такое Средняя Азия?// Турк.сборник. - Т.Ь20. - 0.123.

Тимаев К. Рецензия на книгу А. Губаравич-Радобыльского Экономический очерк Бухары и Туниса// хуркестгшское сельское хозяйство. - 1906. - ж 10. - С.13. - "

Вабаханоз М. Фирмы и их роль в экономике Восточной Бухары// Из истории культурного строительства в Таджикистане (Сб.статей). ВыпЛУ, - Дуаанбе: ТГУ, 1973.,- С.30.

Расулев А.Р. К истории хлопководства в Бухаре конца Х1Х-нача-:а XX зека//, Обществ.науки в Узбекистане.-19о9.-№ 7. - С.ЬО.

6

ла

г;

1йферев З.И. Хлопководство в Туркестане.-Л.:Гостилогравия, g Ií*2o. - С.73. ,

Расулев А.Р.-Указ.раб. - С.52.

- -

хлопка. За годы протектората площадь посева хлопка в эмирате возросла в 5 раз.

Б разделе такте говорится о прогрессивных изменениях в об- . ласти огородничества, бахчеводства, садоводства и виноградарства.

Почти все виды овощей и фруктовЛз омирете в рассматриваемый период производились в значительном количестве. '

Русский предприниматель С. Мазов, побывавший в Восточной Бухаре и Бадахшане, писал, что зпесь фрукты и овощи растут в изобилии и служат вачным подспорьем к продовольствию населения^.

Третий параграф посвящается "Шелководству". Анализ архивных источников и материалов дореволюционных и советских исследователей показывает, что накануне и в'период протектората России почти во всех бекствах эмирата в известной мере было развито шелководство, но главным образом им занимались жители Бухарского, Керкинского, ¿ахриснбзского, Чиракчинского, Кабадианско-го, Гиссарского, Кулнбского, Каратегинского и Китабского бекств.

Г.Л. Арандаренко, посетивши! Кулябское бекство в 1с<э2 году, писал, что "...главное занятие кулябцев составляет шелководство"". Д.Н. логофет также подчеркивал,- что таджики, жившие в горних долинах я на возвышенностях,, занимаются шелководством . Эти сведения подтверждаются и архивными документами, в которых указывается, что иелководство, как подсобный домашний промысел, было распространено среди населения змирата'Ч Киконн производились в эмирате высокого качества. Бухарские "бело-серебристые'''и "иелто-золотистне" коконы славились в Москве, а грены их вывозились да*е за границу0. Бухарский шелк на мировом рынке занимал одно из почетных мест. 'Он считался луч::«, чем итальянский.

В результате большого спроса на селк и силковые изделия на внутреннем и внешнем рынке в конце Х1Х-на«але \л во. в эми-

* ¡Лазов С. Восточная Бухара, Бадахшан и Северный Афганистан (По чужим и своим наблюдениям и заметкам)// Ту;:к.сборник. - Т.404.

Арандаренко Г.А. ¿'рсуги в "Туркестане..* - С.4£0.

^ Логофет Д.Н. Бухарское ханство___Т.1. -С.УЗ.

4 ЦГА Уз.ССР, ф.и-7, .оп.1, д.3031, л.46.

Ь Тимасв^К. Шелководство в'Туркестанском Турк.сборник. '

рате шелководство получило значительное развитие. Согласно данным Д.Н. Логооета, Бухарский эмират ежегодно производил до 2 млн.пудов шелковых коконов и до 100 ткс.пудов иелко?кх !.>атерийА, т.е. почти половину всего количества, чстоосе рыдоливалось по всей Средней Азии. Бухара по производству желка занимала третье место в мире'" после Китая и Японии.

В четвертом параграфе излагается о "£изотног.одстве". Здесь рассматривается состояние скотоводства Бухарского эмирата в конце Х1Х-начале XX вв. Оно являлось одной из взжнейдзих отраслей сельского хозяйства страны и имело широкое рвдвитхе почти на всей территории эмирата, преимущественно з ЗосточноЗ Бухаре.

Животноводство в эмирате носило двоякий характер, ¿ели у небольшой части населения, сохранившей кочевой или полукочевой образ жизни, оно являлось основным занятием, то в оседлом хозяйстве скотоводство на составляло отдельного занятия: оно служило подспорьем полевому хозяйству к средством получения предметов первой необходимости. '

Природные условия и наличие удобных мест для разведения скота позволяли как кочевому, так и оседлому населенно эмирата содержать з значительном количестве мелкий и крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей и ослов. Так, все жители по реке Ка^ир-ниган, как оседлые таджики, так и кочевке узбеки занимались преимущественно скотоводством .

¿ело в том, что.долина Кафипнигана на всем протяжении представляла превосходное пастбище.' Здесь скоюзодчсское хозяйство несомненно имело для населения такое же значение, как и земледелие. Животноводство в Восточной Бухаре не уступало своего перзен-ствующего значения другим отраслям' народного хозяйства; лишь в западной части эмирата недостаток воды, главным образом колодцев, частью разрушившихся от.времени, являлся причиной, неблагоприятно влияющей на развитие скотоводства.^

В руках крупных скотовладельцев были сосредоточены большие стада скота. В"Кулябе, например, некий Базар-бай имел до 130 тысяч

^ Логофет Д. Н. Бухарское ханство... ТЛ. - С.273. ^ Экспе^иция^для изучения шелководства з Бухаре//' Турк. ведомости.

о * *

Касяков П. Путевые заметки по Каратегину и ^арвозу// Турк.

4 Логсфет Д.Н. Бухарское ханство... Т.П. - С Л.12,

голов крупного и мелкого рогатого скота. Он ежегодно отправлял на продажу в Ташкент, Ханабад, Руетак, а также в Бухару большое количество скота. В руках этого богача находились самые удобные пастбища. Одних пастухов у него было более двухсот^.

По сведениям И.А. Ремеза, в степях нередко встречались отары овец феодалов, насчитывавшие 30-40 тысяч голов, баев -5-10 тыс.голов, крестьянских - 20-30 голов".

В конце Х1Х-начале XX вв. в результате большого спроса на продукты животноводства во внутреннем и внешнем рынке скотоводство в эмирате получило серьезное развитие. Об этом свидетельствует пример Курган-Тюбинского бекства, где в 1оо6 г. скота, насчитывалось 30 тыс.оОО голов, в 1909 г. - 90 тыс. 075 голов, в 1914 г. -Iоб тыс.300 голов .

0 большом прогрессе в области скотоводства в эмирате также говорит рост динамики поголовья каракульских овец. Если в 60-начале 70-х годов XIX в. в эмирате количество каракульских овец составляло несколько сот тысяч, то ь 1о9о году их насчитывалось более I млн.500 тыс.голов4. Уже г. 19Ц году в эмирате насчитывалось не менее 4 млн.каракульских овец, которые давали

¡4

стране до 7 млн.рублей годового дохода . Прогресс наблюдался и в других отраслях животноводства, за исключением коневодства, ¿ело в том, что в начале XX века потребность з лошадях в эмирате несколько уменьшилась, что следует объяснить наличием железных дорог и сокращением пастбищ,ибо яастхбывших пастбищ была занята под посевами зерновых и технических культур.

Из-за отсутствии в эмирате статистики ресьма трудно определить общее количество скота. Поэтому дореволюционные русские авторы к советские исследователи в своих трудах приводят различные данные по интересующему нас вопросу.

По-видимому, общее количество скота з эмирате приблизительно составляло более 15 млн.голов.

Скотоводство полностью обеспечивало население эмирата мя-

'} Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства... — С.53.

2 Ремез И.А. Указ.раб. - С.63.

3

Юсупов Ш. Захшская долина... - С.54.

^ Торговые отношения России с Бухарою// Турк.сборник. - Т.432. - С. 145.'

к

Логофет Д.Н. Бухарское ханство... Т.П. - С.113.

сом и молочными продуктами. Более того, часть продукции животноводства вывозилась в Туркестан, Россию и даже в европейские страны (каракуль, шерсть).

Вторая глава "Кустарное дело. Строительство промышленных предприятий колониального типа и железных дорог. Торговля". Эта глава состоит из четырех разделов.

В первом разделе речь идет о Бухарском эмирате как крупном центре кустарно-ремесленного дела Средней Азии.

Кустари и ремесленники повсеместно производили предметы бытового назначения, необходимые как для городского, так и для сельского населения. Только в одном городе Бухаре было зарегистрировано: по одним данным 99*, а по другим - более ста2 отраслей ремесленного дела. Из них более широкое развитие имели: ткацкое производство, металлообрабатывающая промышленность, кожевенное, обувное, ювелирное, маслобойное, мукомольное дело и другие.

Изделия, производимые бухарскими мастерами, имели хорошее качестзо и являлись лучшими во всей Средней Азии и далэ за ее пределами. Например, гиссарская шелковая алача была самая плотная и добротная из всех шелковых тканей, которыми Bvxapa снабжала весь Восток . "3 Гиссарском бекстве, - писал Тимофеич, -выделывается безусловно самый лучший в мире шелк..."^. Бухара также славилась своими ножами, саблями, ковровыми изделиями } золотой, серебряной и мраморной посудой, ювелирными изделиями.

В конце XIX-начале XX в. из-за массового завоза русских фабрично-заводских дешевых тозароз в кустарном производстве усилилась конкурентная борьба. В результате этого, с одной стороны, наблюдался процесс разорения отдельных мелких кустарей, а, с другой, улучшение качества производимого товара и повышение его конкурентоспособности.

1 Хакимова К.З., Кравец Л.Н. Указ.раб. - С.60.

2 ГаФуров Б.Г. То^икон... 4.2. - С. ПО.

3 Ершоз H.H. Гиссарская алсча// Памяти A.A. Семенова. Сб.статей по hctodhh, археологии, этнографии и искусству Средней Азии. - Душанбе: /¡рнил, 19о0. - С.2с1.

4 Тимофеич. Промышленность в Бухаре// Турк.ведомости. - 1910. -

№ 174.

- -¿о -

Вследствие усиления конкурентной борьбы и разорения мелких кустарей в кустарном производстве к концу прошлого века ' стали зарождаться капиталистические отношения. Появились мастера, имеющие по десятки станков и до сотни наемных рабочих. Если к началу XX века в городе Бухаре было около 30 крупных шелкоткацких мастерских, то к 1916 год^ их насчитывалось 46^.

3 больших кожевенных и склокньсх мастерских число наемных . мастеосв и учеников достигало до 40. "...Там. где господствует • товарное производство, - указывал В.п. Ленин, - и наемный труд употребляется не случайно, а систематически, налицо есть все признаки капитализма"*".

Итак, в период протектората кустарное производство Бухары продолжало оставаться на довольно высоком уровне.развития, несмотря на то, что в страну интенсивно ввозились русские промышленные товары.

Однако необходимо отметить, что вследствие завоза фабрично-заводских товаров из России,и усиления конкурентной борьбы в стране к концу протектората изделия отдельных бухарских ремеслен никоз не выпускались. Но это еще не говорит об упадке кустарного производства в целом, так как многие его отрасли не только не сократились, а, наоборот.увеличились.

Второй параграф посвя'ден вопросу, о "Строительстве промышленных предприятий колониального типа". 3 нем речь идет с проникновении в змират русского капитала, котогк? вкладывался на специализация сельского хозяйства и на строительство промышленных предприятий колониального типа и железных дорог.

а преда пуде Р главе было сказано, что с 90-х' годов XIX в., ввоз в Бухару русского капитала усилился. Часть его вкладывалас; в бухарское сельское хозяйство, а другая часть--р строитзльстзо и эксплуатации гузоломочных, хлепкоочистит ел.! .я*:х, маслобойных и других заэовоз по первичной обработке сельскохозяйственного сырья, прег.де всего, хлопка.

Первые хлопкоочистительные заводы появились з эмирате в

1 Сухарева O.A. Bvxapa XIX-начала XX в.. (Поадн&^еодальны? город и его население). - !■!.: Наука, 1966. С.¿01. .

4 Ленин В.И.. Куетапная перепись Iu'94/93 года з Сербской губерни: и об'дне вопз'осы ''кустасяой" пэомидлекности// Поли, собз.соч.-1.1:..- С.3^9-330. ; .

т ?

конце XIX века , а к 1914 г. их насчитывалось ¿6", хотя в некоторой опубликованной литературе ошибочно указывается 20^. В 1916 г. восточно-бухарское товарищество по скупке хлопка в Дкиликульском районе построило хлопкоочистительный завод4, а следовательно, всего а эмирате имелось 27 таких заводов. Из них: 20 хлопкоочистительных заводов - принадлежали русской буржуазии, В - бухарскому эмиру, 4 - местным предпринимателям, в том числе бухарскому купцу Мирза Мухиддин Мансурову0. '

Наряду с хлопкоочистительными заводами э эмирате были построены маслобойше, кишечные, шерстоочистительные, мукомоль-яые, винокуренные, кирпичные заводы, спичечная Фабрика, папиросные мастерские, несколько мелких мыловаренных, кожевенных я других предприятий.

Всего в эмирате накануне первой мировой войны насчитывалось около 60° промышленных предприятий колониального типа, а к концу протектората их было примерно 70. Они были размещены в основном в русских поселениях: в Новой Бухаре, Новом Чарджоу, Керках, Гермезе и принадлежали, главным образом, русской буржуазии.

Необходимо подчеркнуть, что в период протектората бухарские и русдкие предприниматели ограничились лишь строительством предприятий по первичной обработке сельскохозяйственного сырья. Крупных механизированных промышленных объектов, оснащенных но- " вейпей техникой того времени, русская буржуазия в Бухарском э*чи-рате не построила. Большинство предприятий; например, хлопкоочистительные заводы, работало лишь сезонно, т.е. во время уборки урожая и некоторое время после нее.

Что касается добывающей промышленности, то следует сказать, что она в изучаемый период находилась в зачаточном состоянии.

Третий параграф второй главы посвящен ¡¡опросу о строительство иелезных дорог в эмирате.

1 Местная хроника // Турк. ведомости. - 1892. - }? 52.

^ Козачковский В.А. От Феодализма до победы социализма. -Душан-бе:ИрФон, 1966. - С.34; Искандеров Б.И. Бухара (I9I8-I920 гг.). - ДуЕанбэгДзниш, 1970. - С. 18.

3 Ремез Й'.К. Указ.раб. - С.62.

4 ЦГА Уз.ССР, ф.и-3, опЛ.д.919, л. 17-18.

5 Искандароз Б.И. Бухара (I9I8-I920 гг.). - C.IS. ® Козачковский В.А. Указ.раб. - С.34.

- 22 -

После присоединения Средней Азии к России экономические и торговые связи между ними вынуждали русскую буржуазию и царскж власти к строительству в Туркестане железных дорог. В связи с этим царское правительство в августе 1860 года приступило к строительству Закаспийской железной дороги из Красноводска; в ноябре 1ооб года она была доведена до Чарджоу*, 20 мая 1688 г. - до Самарканда^. В пределах Бухарского эмирата дорога проходила на протяжении 246 верст^ (общая длина дороги равнялась 1417 верстам).

Дррога имела как военно-стратегическое, так и коммерческо< значение. По словам В.И. Ленина, Закаспийская железная дорога открыла для русского "...капитала Среднюю Азию..."4

На линии этой дороги была построена станция Каган (Новая Бухара), отстоящая от Старой Бухары на расстоянии II верст и 400 саженей0. Выгружаемые на станции товары перевозились в Старую Бухару по грунтовой дороге на ишаках и верблюдах^, что требовало немалых расходов. Поэтому по договоренности между эмиро» и царским правительством был решен вопрос о строительстве жел< нодорожной ветки между Каганом, и Старой Бухарой. Все расхода ш строительство в размере 500 тыс.рублей были оплачены бухарским правительством . Руководство строительными работами осуществлял инженер Федоров. Строительство началось в 1900 году, а. 23 сентября 1901 года был составлен акт о принятии этой ветки в состг Среднеазиатской железной дороги^.

Закаспийская железная дорога была проложена в основном по Зеравшанской долине. На обширной территории центральной и воете ной части страны железной дороги не было. Поэтому возникла неоС

Назруллоев С. «Оррожное строительство и развитие транспорта в Таджикистане в 1917-1941 гг.- Душанбе:Дзниш,1979.-С.9-10.

^ Поездка г. Туркестанского генерал-губернатора для открытия Самаркандского участка Закаспийской железной дороги//Турк.ведомости. - 1968. - № 22.

о

Тимаев К. Рецензия... - С.16.

4 Ленин В.И. Уроки кризиса// Поли.собр.соч. - Т.5. - С.82.

5 ЦГА Уэ.ССР,ф.и-3,ол.1, д. 197, л.70; д.224, л.2-3; Д.261; л. Г09-об.; (Ки-2, оп.1, д.71, л.ЮДь-об.

6 Там же, ф.и-3, оп.1, д.224, л.2-3.

7 ЦГА Уз.ССР, ф.и-2, оп.1, д.71, л.16.

6 Там же, л.2-об, 31; Ф.и-3, оп.1, д.224, л.2-3.

-димость строительства железной дороги Каган-Термез. В строи-¡льстве этой дороги были заинтересованы как Бухара, так и Рос-:я. В связи с этим в апреле 1910 г. Совет Министров России согласия эмира Абдул-Ахада (ioöo-i9io гг.) принял решение строительстве бухарской железной дороги*. Также было реше-i призлечь к этому делу частных предпринимателей из числа сских капиталистов.

Эмир Сейид-Алим-хан (1910-1920 гг.) 15 июня 1912 года заточил с инженером-предпринимателем А.Н. Ковалевским договор строительстве дороги от Кагана на Карши-Керки-Келиф-Термеэ веткой от Карши на Гузар и Китаб2.

Весной 1913 г. Ковалевский учредил "Акционерное общество харской железной дороги", устав которого был утвержден 13 ля 1913 г. императорским правительством . Это общество 16 ля 1914 года приступило к строительству бухарской железной роги. 15 июля 1916 г. дорога была принята в эксплуатацию, крытие дороги состоялось на год раньше_установленного срока'*, щая длина дороги равнялась 572 верстам0, причем на протяже-и 150 верст она проходила по границе с Афганистаном. Дорога ела как военно-стратегическое, так и огромное торгово-эконо-ческое значение.

В заключительной части второй главы исследуется "Внутрен-я и внешняя торговля" Бухарского эмирата.

Внутренняя торговля эмирата была обширна по числу рынков значительна по обороту капитала. Например, только в одном годе Старая Бухара базаров насчитывалось до 50^, а по всему ирату их было около 500, которые обслуживались .двенадцатитысяч-

й армией купцов, владевших капиталом примерно в 20 млн.рублей 7

лотом .

Кроме базаров, торговыми центрами являлись и караван-сараи, торые имелись почти во всех городах эмирата. Только в г.Буха-

Козалев H.A., Рахматов М. Страницы строительства Бухарской железной дороги в 19I4-I9I5 годах// Труды САГУ им. З.Л.Ленина. Н.с. - i960. - Вып.142, кн.30. - C.d9.

ЦГА Уз.ССР, ф.и-2, оп.1, д.27В, л.4; ф.и-3,оп.1 ,д.44сз, л.1. ЦГБИА СССР, Ф.400, оп.1, д.4344, л.7в. ЦГА Уэ.ССР. й.и-З, оп.1, д.923, л.3,6. Там же, л.6.

Крестовский В.В. Указ.раб. - C.29d. О

Планов А.И. Бухарская Народная Советская республика.-С.351.

ре их было 60*.

Главными торговыми пунктами эмирата были Бухара, Карши, Шахрисябз, Гузар, Гиссар, Душанбе, Куляб и др., в которых имелись значительное число лавок^ с различными товарами.

Что касается внешней торговли эмирата, то необходимо отметить, что в рассматриваемый период Бугара имела торговые отношения с соседними странами: Афганистаном, Персией, Индией, Китаем,Хивой, Туркестаном, в том числе и с Закаспийской областьк европейской частью России и с некоторыми европейскими странами.

Бухара экспортировала в соседние восточные страны шелк и шелковые изделия, каракульские шкурки, шерсть, меха, коли, ковры и ковровые изделия, ювелирные изделия, золото, серебро и т.д.

Из соседних стран Бухара получала товары кустарно-промышленного производства, зеленый чай, кисею, кнглго, драгоценные камни, сельхозпродукты и прочее.

Однако во внешней торговле Бухары большое место имел российский рынок. Из Бухарского эмирата в Россию поступало главным образом промышленное сырье: хлопок, шерсть, шелк, каракуль и т.д.

Из Российской империи в эмират в основнсм ввозились промышленные изделия, которые постепенно вытесняли из бухарского рынка западноевропейские промышленные тоЕары, но все же. последние и в начале 90-х годов XIX в. в значительном количестве проникали в эмират. Поэтому царское правительство в Iö9b году провело таможенную реформу, согласно которой ввоз в Bvxapy товаров западноевропейских стран категорически запрещался . Кроме этого, царское правительство в 1901 г. провело в эмирате денежную реформу, которая, как и таможенная, имела колониальный xapai тер. Основной ее задачей было полное подчинение экономики эмирата интересам русской буржуазии.

Несмотря на колониальный характер, проверенные царизмом в эмирате реформы способствовали развитию русско-бухарской торговли. Так, ввоз из России в эмират з начале XX в. составлял 9ô,bZ

г....................—......1.

История Бухары с древнейших времен... - С.löö. ^ ЦГЗИА СССР, ф.1396, оп.2, д.2127, л.21. 3 ЦГА Уз.ССР, Ф.и-3, on.I, д. 170, л.14-16.

всего импорта Бухары, а вывоз в Россию - 6Ь% бухарского экспорта^.

Общий торговый оборот внешней торговли эмирата накануне первой мировой войны составлял более 75 млн.золотых рублей^.

3 заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения о происходивших прогрессивных изменениях в экономике Бухарского эмирата и об их народнохозяйственном значении.

По теме диссертации депонированы и опубликованы следующие работы:

1. Ликвидация рабства и работорговли в Бухарском эмирате. - Душанбе, 1964. - 9 с.- Дзп. в ТаджикНИИНТИ, № 8(266), вып.1.

2. Междоусобная борьба в эмирате и русско-бухарские отношения

в 1о6а-1670 гг. - Душанбе, 1964. - 14 с. -Деп. в ТаджикКЮТИ, № 9 (267), вып.1.

3. Состояние сельского хозяйства Бухарского эмирата в конце XIX-начале XX в. - Д/шанбе, 19оа^ - II с. - Деп. в ТаджикНИИНТИ,

' № 4 (334), вып.1.

4. Состояние хлопководства в Бухарском эмирате в период протектората России // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвяшенная 60-летию образования Ленинского комсомола Таджикской ССР: Тезисы докладов.-Д/ханбе: Дсниш, 1965. - С.60.

5. Торговые взаимоотношения между Россией и Бухарским эмиратом в конце Х1Х-начале XX века. - Душанбе, 1966. - 15 с. - Дзп.

в ТаджикНЖНТИ, № 39 (332), вып. I.

6. Прогрессивные изменения э сельском хозяйстве Бухарского эмирата в период протектората царской России (1668-1917 гг.). -Душанбе, ГЭсо. - 10 с. - Дэп. в ТадаоткШНТИ, № 40 (333), вып.

2

Тухтакетов Т.Г. Россия и Бухарский эмират... - С. 141. 1'шанов А.'Л. Бухарская Народная Советская республика. - С.83.