автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Бурнацком - Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бабаков, Виктор Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Бурнацком - Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бурнацком - Бурнардума: первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии"

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Специализированный совет К 113.36.02)

Р Г б од

О 2 ИЮН 1ЯЯ7 На правах рукописи

БАБАКОВ ВИКТОР ВАЛЕРЬЕВИЧ

БУРНАЦКОМ - БУРНАРДУМА: ПЕРВЫЙ ОПЫТ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БУРЯТИИ

(Специальность 07.00.02 - Отечественная история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 1997

Работа выполнена на кафедре исторического наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Курас Л.В.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор В.Т.Агалаков Кандидат исторических наук, доцент И.Н.Шагдурова

Ведущая организация - БИОН БНЦ СО РАН

Защита состоится _ 1997 г.

в часов на заседании специализированного Совета К 113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете (670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук л Григер Т.Б.

П

Актуальность исследования. Февральская революция и последующая за ней демократизация политической жизни подняли на новую ступень национальное движение в России.

Нерусские народы, составляющие почти 57% населения страны, испытывая различные формы национального угнетения, оказывали правящему режиму все нарастающее сопротивление. Февральская революция и политические события в России и регионе оказали влияние на развитие национального движения в стране. Оно имело целью освобождение народов от национально-колониального гнета, которому они подвергались, находясь в составе бывшей царской империи. Общей чертой всех национальных движений являлось то, что они представляли из себя часть всероссийского демократического процесса. Каждый многонациональный регион имел местные особенности общих закономерностей национального движения. В этом отношении значительный интерес представляет история национального движения бурят.

Научная и практическая потребность в разработке этой проблемы диктуется самим временем. Процессы, происходящие в современном обществе, требуют для своего решения изучения и использования опыта предшествующего периода, в частности, периода российских революций 1917 года.

Исторический анализ национального движения в Бурятии в 1917-1919 гг. имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, в определении перспектив и поиска конкретных путей решения вопросов национально-государственного строительства в Российской Федерации.

Историография проблемы. Национальному вопросу а России уделялось значительное внимание в трудах В.Гессена, Х.Житловс-кого, М.Лаэерсона, В.Мелема и, особенно, в трудах К.Каутского, В.Ленина, И.Сталина, С.Шаумяна. Важнейшей составной частью национального движения е Сибири стало движение бурят. Этой проблеме уделялось значительное внимание в историографии начала XX в. Среди работ особенно выделяются публикации, связанные с освещением работы съездов бурят 1905 года. К этому же периоду относятся первые публикации лидеров национального движения Ц.Жамцарано, М.Богданова [1]. Тогда же, в начале века публикуются первые проекты самоуправления бурят. Национальному движению бурят посвящен ряд исследований Л.Я.Штернберга, Д.А.Клеменца, в которых содержится интересный фактический материал и сделан определенный анализ развития данной проблемы [2].

На первом этапе развития советской историографии - 1917 -сер. 3 0-х гг. публикуется значительное число работ по проблеме национального движения бурят, в которых раскрываются проблемы

1. Жамцарано Ц. О правосознании бурят // Сибирские вопросы. -СПб., 1906. - N 2 - С. 156-168; Его же: Буряты и освободительное движение // Сибирские вопросы. - 1907. - N 7. - С.3-4; Его же: Народническое движение бурят и его критик // Сибирские вопросы. - 1907. - N 21,23,24,25; Богданов М.Н. Бурятское возрождение // Сибирские вопросы. - 1907. - N 3. - С. 8-49. и др.

2. Штернберг Л.П. Инородцы. Общий обзор // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Под ред. Кастелянского А.И. - СПб.: Общественная польза, 1910; Его же: Буряты. - Там же; Клеменц Д. Пессимизм на бурятской почве // Сибирские вопросы. - 1907. - N 10 - С. 7-23 и др.

национально-государственного строительства [3], теократического и панмонгольского движений [4], лаются краткие биографии лидеров национального движения [5].

В 1930 году И.Левин и Е.Драбкина подготовили сборник документов и материалов по истории национального вопроса в России, СССР в XX веке [б].

На втором этапе развития советской историографии - 2-я пол. 30-х - сер. 50-х - уменьшилось число публикаций по проблеме национального движения бурят. В 193 6 году была опубликована монография Ф.А.Кудрявцева, в которой уделяется внимание поставленной проблеме на этапе становления национального движения бурят [7] ,

В этот период опубликована книга П.Т.Хаптаева [8], выдержанная в духе идеологических штампов и клише того времени.

В определенной мере этой проблемы касались М.К.Ветошкин,

3. Ринчино Э.-Д. {Документы. Статьи. Письма) - Улан-Удэ, 1994 ; М.П. (Помус М.И.) В борьбе за национальную автономию // Жизнь Бурятии. - 1927. - N 10 и др.

4. Бурятское население и теократическо-монархическое движение // Прибайкальский край. - 1920. - N 1; С-кий А.Ф. (Сперанский А.Ф.) Материалы к истории и интервенции. Роль Японии в панмон-гольском движении // Новый Восток. - 1922. - N 2 и др.

5. Коэьмин Н. Михаил Николаевич Богданов // Жизнь Бурятии. 19 24. - NN 3-4 и др.

6. Левин И., Драбкина Е. Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX веке. - Т.З. - М., 1930.

7. Кудрявцев Ф.А. 1905 г. в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1936. - С. 169-178.

8. Хаптаев П.Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. - Улан-Удэ, 1938.

Ф.А.Кудрявцев, Д.Г.Бажеев, П.П.Тышкилов [9]. Этот этап исследований характерен узостью источниковой базы, слабостью обобщения фактического материала по истории советского государства в целом и по рассматриваемой проблеме, в частности.

На третьем этапе развития отечественной историографии вторая половина 50-х - конец 80-х годов - появляется значительное число публикаций, где находит отражение деятельность Бурнацкома. К числу этих работ следует отнести коллективные исследования и монографии К.М.Герасимовой, Н,П.Егунова, П.Т.Хаптаева, Б.Б.Батуева, Г.J1.Санжиева, В.А.Демидова, Н.Д.Шу-лунова, А.Б.Соктоева, В.Т.Агалакова, С.И.Гольфарба и др. [10]. В этих изданиях по-прежнему дается негативная оценка деятельности национальных общественных организаций, но в то же время в научный оборот вводятся богатый архивный материал.

Третий этап развития исторической науки в плане рассматриваемой проблемы характерен и первыми попытками реабилитировать лидеров бурятского национального движения и представить их как подлинных национальных демократов. Первая такая попытка была предпринята Б.Цыбиковым [11].

9. Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период первой русской революции. - М., 1939 и др.

10. Батуев Б.Б. О национальном движении в Бурятии в период борьбы за Советскую власть // Труды Вост.-Сиб. библиотечного института. Вып.1. - Улан-Удэ, 19 63; Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии.-ч.I-II.-Улан-Удэ, 1964 и др.

11. Цыбиков Б.Д. Ильич у колыбели бурятской государственности. - Правда Бурятии. - 19 67. - 11 ноября.

В 80-х годах появляются историографические исследования, в которых авторы стремятся показать степень изученности проблемы национального движения бурятского народа в период революции и гражданской войны [12].

Определенным прорывом в рассмотрении данной проблемы следует считать научно-теоретическую конференцию, проведенную БИОН СО АН СССР в 1989 году "Национально-освободительное движение бурятского народа". Материалы этой конференции были опубликованы и получили широкий резонанс [13].

В 1957-1958 гг. начинается массовая публикация источников по истории Октябрьской революции [14]. По этой же проблеме имеются документы, опубликованные в 1986 году [15].

Начало 90-х годов характеризуется переосмыслением исторического опыта развития России и ее регионов и становлением новой российской историографии [16].

Для этого этапа характерна широкая публикаторская деятельность по проблемам буддизма и национального движения,

12. Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. - Улан-Удэ, 1980; Качанов В.А. Некоторые вопросы советской историографии и источниковедения.-Иркутск, 19 89 и др.

13. Национально-освободительное движение бурятского народа: Тезисы и материалы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1989.

14. Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии: Сб. документов и материалов. - Улан-Удэ, 1957.

15. Подвиг Центросибири: Сб. документов. Иркутск, 1986.

16. Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Забайкальской области (март 1917-ноябрь 1918 гг.). - Томск, 1991; Батуев Б.Б. Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.: Сб. документов и материалов. - Улан-Удэ, 1994.

культурно-национальной автономии, национально-государственного строительства [17]. К числу этих публикаций следует отнести статьи Ч.Г.Андреева, Л.В.Шаповой, Л.В.Кураса, Б.Б.Батуева, Н.Л.Жуковской, Б.В.Базарова, Ю.П.ШагДурова, В.Н.Качанова и др.

В 90-е годы усилиями БИОН СО РАН проведен ряд научно-теоретических конференций, которые позволили по новому взглянуть на проблему национальной интеллигенции, идеи панмонголизма, национально-государственного строительства [18].

17. Андреев Ч.Г. Национальное движение бурят // Байкал. 1991. - N 4; Его же: Национальное движение среди бурят Иркутской губернии в нач. XX века // История Усть-Ордынского бурятского автономного округа. - М., 1996. - С.275-268; Шапова Л.В. Бурятское национально-демократическое движение в Иркутской губернии в 1917 г. - Там же. - С.2 69-2 78; Курас Л.В. О переходе бурят в Монголию // Байкал. - 1991. - N 5. - С. 128-130; Бату-ев Б.Б. Базыр Барадин // Неизвестные страницы истории Бурятии. Вып.1. - Улан-Удэ, 1991; Его же: К вопросу о характере национального движения в Бурятии // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. - Улан-Удэ, 1993; Жуковская H.A. Буддизм в истории монголов и бурят: политические и культурные аспекты // Буддийский мир. - М., 1994; Базаров Б.В., Шагдуров Ю.П. Агван Доржиев, последние страницы жизни // Байкал. - 1991. - N 3; Качанов В.П. Национальные движения Восточной Сибири и проблемы автономии в первой четверти XX века // Восток и Россия: взгляд из Сибири. Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 1996 и др.

18. Банзаровские чтения. Тезисы и доклады научной конференции. Улан-Удэ, 1992; Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады и тезисы научной конференции. - Улан-Удэ, 1993; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Улан-Удэ, 1994. Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Тезисы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 199 6 и др.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы без влияния каких-либо идеологических установок и не отбрасывая объективных выводов и опыта советской исторической науки, проанализировать и обобщить первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии в 1917-1919 гг. и тем самым восполнить имеющийся пробел в историографии истории Бурятии.

При этом определены следующие задачи:

- рассмотреть вопросы идейного и организационного оформления национального движения бурят, выявить его особенности;

- исследовать деятельность Бурнацкома, показать в развитии процесс национально-государственного строительства;

- изучить общественно-политическую ситуацию в Бурятии после установления режима колчаковщины и семеновщины, дать оценку политике Бурнардумы, ее тактике и стратегии в этот период.

Предметом настоящего исследования является национальное движение бурятского народа в 1917-1919 гг., первый опыт национально-государственного строительства в Бурятии, осуществлявшийся Бурнацкомом, затем Бурнардумой.

Хронологические рамки исследования обозначены 19171919 гг., т.е. годами функционирования Бурнацкома - Бурнардумы. В этот период Россия перенесла свержение царизма, разрушение общественно-экономического строя и переход к новому историческому развитию. Бурятия, являясь ее составной частью, полностью разделила судьбу России и пережила достаточно сложный период своей истории. И как всегда,времена больших социальных потрясений способствовали пробуждению и подъему широких демократических процессов, следствием и частью которых было национальное движение. Именно в рассматриваемый период национальное

движение в Бурятии переживало наивысший расцвет.

Территориальные рамки определены границами территории Иркутской губернии (638198,2 кв. версты) и Забайкальской области (552339,1 кв.версты) [19], в составе которых в рассматриваемый период находилась современная территория Бурятии. В 1911 году бурят в Иркутской губернии было 134363 человека, а в Забайкальской области 149236 человек [20].

Методология исследования. Методологической основой нашего исследования послужили принципы историзма и объективности, применяя которые мы рассматриваем внутренние процессы национального движения, их возникновение, развитие, результаты.

Методика исследования. При анализе проблем национального движения в Бурятии периода революций и гражданской войны мы старались использовать последние достижения исторической науки в развитии методики исследования. Практически применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемые явления в развитии, в сравнении, выявлять достоинства и недостатки; сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического метода, является ведущим в нашей работе; системный метод, при котором сложный объект исследования можно представить как единое целое, т.е. систему и изучить ее отдельные звенья во взаимодействии, выявить закономерности ее действия, особенности и тенденции исторического развития. Применяя системный метод к изучению зарождения и развития национального

19. История Бурятии. Век XX. Часть 1. Улан-Удэ, 1993, с.9.

20. История Бурятии в вопросах и ответах, Вып. II. Улан-Удэ, 1991, с. 41.

движения, мы можем рассматривать все его направления, течения, как систему, и тем самым представить целостную картину его развития.

Нацчная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен исторический анализ национального движения в Бурятии в 1917-1919 годах, которое рассматривается в системном плане, комплексно в тесной связи с биографиями наиболее активных деятелей этого движения. Исследование помогло вскрыть некоторые ранее тенденциозно освещавшиеся моменты в истории национального движения. Позволило также выявить глубокие исторические корни национального движения, истоки его самобытного развития, раскрыть закономерность его дальнейшего осуществления. В работе использованы новые архивные материалы, ранее не вводимые в научный оборот.

Практическая ценность исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал, сделанные выводы могут быть полезны современным общественным деятелям, интеллигенции, различным местным политическим партиям, движениям, ищущим пути дальнейшего развития бурятского народа. Материалы и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в подготовке нового издания истории Республики Бурятия и учебном процессе по истории Бурятии.

Источниковая база диссертации.

Основными источниками по истории Бурятского Национального Комитета, его Иркутского отдела, Бурятской народной думы, как и национального движения бурят в целом за рассматриваемый период, являются первичные документы указанных органов, а также документальные материалы различных съездов, конференций преде-

тавителей отдельных групп, сословий населения (бурятского, русского, казачьего, всего населения и т.д.) разных уровней (общебурятского, областного, губернского, аймачных, хошунных и т.д.).

Основные документальные материалы по теме находятся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В фонде N 4 83 (Бурятский Национальный Комитет) сосредоточены документы, отражающие ход общенациональных съездов бурят, областных, губернских, аймачных съездов, хошунных, сомонных собраний, протоколы заседаний Бурнацкома, его Иркутского отдела. В делах фонда содержатся документы, материалы, переписка Бурнацкома с различными органами, учреждениями, общественными организациями, отдельными лицами и их группами по самым различным вопросам - по вопросам административной, хозяйственной, военной, финансовой, земельной, социальной, национальной политики.

В фонде N 305 (Народная дума бурят-монголов Восточной Сибири - Бурнардума) содержатся выписки протоколов заседаний общенациональных съездов, протоколы заседаний Бурнардумы, различных других органов, переписка ее с различными организациями, учреждениями и лицами по разным вопросам. В них также отражены самые разные стороны политической, экономической, военной, административной, земельной, финансовой политики. Наиболее полное освещение документы указанных фондов получили в изданном в 1994 году сборнике "Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Документы и материалы".

Документы, отражающие деятельность Бурнацкома, Бурнардумы, национальные отношения в Бурятии имеются также и в других фондах НАРБ: 38, 450, 577, 800 и других, в бывшем партийном

архиве Бурятского обкома: 1, 69, в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО) - 3, 51, 182.

Некоторые материалы по рассматриваемой нами теме отложились также в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): 3, 393, 125 и других. Интересные документальные материалы хранятся в фондах рукописного отдела Бурятского научного центра.

Определенную ценность как исторический источник по рассматриваемой теме представляют и газеты того периода. На их страницах опубликованы протоколы различных съездов, совещаний, общественных организаций, собраний, сходов трудящихся, в которых затрагивались вопросы национальных отношений, статьи, письма, касающиеся вопросов национального движения. Эти документы не только дополняют имеющиеся материалы архивов, но и служат нередко в качестве важных документальных источников, отсутствующих в архивах.

Подобные материалы содержат газеты, выходившие в Верхнеу-динске: "Известия Исполнительного Комитета общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов гор. Верхнеудинска" (с N 77 от 1 июля 1917 года - "Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов"), "Вестник Советов Прибайкалья", "Прибайкальская жизнь", в Иркутске: "Зласть труда", "Сибирская рабоче-крестьянская газета", "Сибирь", "Иркутская жизнь", "Вечерние известия Иркутского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов", "Единение", "Свободная Сибирь", в Чите - "Забайкальский рабочий", "Известия Забайкальского областного комитета общественной бе-

зопасности", "Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области", "Забайкальская рабочая газета".

Апробация работы. Результаты исследований отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных в печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр Отечественной истории и Исторического наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Были изложены в докладах и выступлениях на международной (Улан-Удэ, 1996) и республиканских (Улан-Удэ, 1996) научно-практических конференциях.

Стриктура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработки данной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дано обоснование исследуемого периода и региона и характеристика источников.

В первом разделе - "Образование Бурнацкома" - рассматриваются предпосылки развития национального движения в Бурятии после февральской революции и создание системы органов национального самоуправления.

В XIX веке родовая структура бурятского общества постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своими органами самоуправления. Зародившееся в начале XX века на-

циональное движение в Бурятии было реакцией на политику царизма, целью которой являлось укрепление централизованного унитарного государства путем колонизации, экономической, политической, национальной унификации окраин. Оно способствовало формированию национального самосознания, которое породило идеи национальной автономии.

Эти идеи оформились в требование о национальной автономии в период съездов 1905-1906 годов, которые продемонстрировали возросший политический уровень национального движения. Показателем этого может служить наличие в национальном движении в этот период политических группировок, разнящихся тактикой и взглядами на достижение национального возрождения и самоопределение .

Февральская революция и последовавшая за ней демократизация политической жизни подняли на новую ступень национальное движение. В феврале 1917 года оно перерастает в национально-автономистское, во главе которого встала бурятская национально-демократическая интеллигенция. Лидеры бурятского национального движения сумели превратить стихийный протест широких бурятских масс в организованную борьбу за автономию. На местах среди населения проходили собрания, сходы, которые принимали наказы на общебурятские съезды, готовившиеся национальными общественными деятелями.

Первый общебурятский съезд состоялся 23-25 апреля 1917 года в Чите. С него началось практическое создание бурятской автономии. До этого он разработал "Статут о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии". Согласно

этого документа автономия облекалась в форму местного самоуправления. Она строилась по схеме сомон-хошун-аймак, основываясь на автономии, которой буряты пользовались по уставу (1822 г.), отличалась от нее тем, что ее низовая административная единица строилась на территориальном принципе, а по уставу Сперанского - на родовом. Данная аймачная автономия сознательно была максимально приближена к системе национального самоуправления, существовавшего до начала XX века. Относительная легкость, с которой организовались бурятские аймаки в 1917 г., объяснялась тем, что они почти совпадали с территорией ведомств степных дум. Лидеры бурятского национального движения безусловно учитывали это важное обстоятельство. Законопроект об автономии, принятый на этом съезде, считался временным, работающим до выделения Учредительным собранием особой бурятской территории.

Органы бурятского самоуправления не получили поддержки Временного правительства, которое отказало бурятам в праве на автономию даже в рамках аймаков (уездов), видя в этом национальный сепаратизм. Разрешение национального вопроса оно предполагало в форме волостной и культурно-национальной автономии.

Тем не менее, консолидация этноса вокруг идей национальной автономии, осуществляемая бурятскими общественными деятелями, продолжалась, важная роль в этом процессе отводилась религии.

Второй общебурятский съезд состоялся 10-16 июля 1917 г. при Гусиноозерском дацане. Он был посвящен вопросам культуры, религии, ламаистского духовенства.

Третий общебурятский съезд состоялся 8-15 октября 1917 г.

в Верхнеудинске. Он окончательно принял проект бурятской автономии, создал Центральный Бурятский национальный комитет (Бур-нацком) и его Иркутский отдел. Аймаки, хошуны и сомоны строились по принципу земства, назывались земскими управами. Они были чисто бурятскими, что говорит о начале практической реализации идеи национальной автономии.

Таким образом, создание Бурнацкома и его Иркутского отдела, организация национального земства стало итогом 1-го этапа национально-государственного строительства (февраль 1917 г. нач,1918г.).

Во втором разделе - "Бурнацком: национально-государственное строительство в условиях первой Советской власти" - раскрывается процесс строительства бурятской автономии в новых общественно-политических условиях - условиях советизации Иркутской губернии и Забайкалья.

Выборы в Учредительное собрание по региону показали, что наибольшим влиянием среди населения пользовались эсэры. Подавляющее большинство общественных работников Бурнацкома были членами или сочувствовали партии социалистов-революционеров. Причины такого особого пристрастия две: во-первых, в программе именно этой партии был глубоко и детально разработан национальный вопрос, который решался путем широкой автономии для национальных меньшинств. Это безусловно импонировало лидерам бурятского национального движения; во-вторых, социальной базой для своей партии эсэры видели крестьянство. Практически все бурятское население попадало в эту социальную категорию.

Октябрьскую революцию Бурнацком воспринял отрицательно, потому что был разогнан единственный, по мнению Бурнацкома,

легитимный орган власти в стране, выбранный всеобщим демократическим голосованием - Учредительное собрание. На основании этого он считал себя вправе оградить бурят от новой власти, защитить еще не окрепшие органы национального самоуправления. Поэтому Национальный комитет участвовал в работе съезда областников в Томске (7-15 декабря 1917 г.). После разгона Временного Сибирского областного совета (26 января 1917 г.) Бур-нацком в своем ненасильственном противодействии советизации Сибири попытался опереться на "Народный Совет", созданный в Чите на II съезде сельских депутатов Забайкальской области (конец декабря 1917 г.). Этот коалиционный орган власти в Забайкалье, во многом созданный усилиями Бурятского национального комитета, сумевшего объединить силы разной политической окраски, не оправдал себя. Его бездействие и демонстративный нейтралитет Бурнацкома привели к тому, что "Народный Совет" был разогнан большевиками Читы (16 февраля 1918 г.), опиравшимися на прибывшие с фронта пробольшевистски настроенные казачьи части.

Бурнацком пытался проводить прежнюю политику при новой власти. На фоне неопределенных взаимоотношений Бурнацкома и Советской власти активизировалось движение станичников (сторонников сохранения казачества) и антиаймачников. Они, используя политику Советской власти, направленную на ликвидацию земских учреждений, добивались замены аймаков и хошунов на степные думы и станичные управления.

Советская власть проводила в отношении Бурнацкома противоречивую политику. С одной стороны, пыталась ликвидировать бурятские органы самоуправления (земства), с другой - деклари-

ровала право наций на самоопределение. Такая политика приводила зачастую к анархии на местном уровне в отношении бурятского населения. Особенностью первого периода Советской власти в Бурятии было то, что некоторые Совдепы, проводившие в отношении бурятского населения политику захвата, ущемления элементарных прав, даже нападений, часто не подчинялись высшим советским органам. Защитить себя Бурнацком не мог, т.к. не имел собственных вооруженных сил.

Национальные бурятские лидеры возлагали большие надежды на III Областной съезд представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят. На нем они надеялись опереться на делегатов от казаков и крестьян. С делегатами от бурят эта коалиция представляла подавляющее большинство населения Забайкальской области, могла диктовать свои условия любым политическим партиям. Целью Бурнацкома было повторить успех II Областного съезда (конец декабря 1917 г.), когда удалось временно примирить враждующие политические партии и создать коалиционный "Народный Совет".

III Областной съезд (Чита, 24 марта-5 апреля 1918 г.) не оправдал надежд лидеров бурятского национального движения. Он не являлся выразителем воли большинства населения, т.к. при выборах делегатов не был соблюден демократический принцип пропорционального представительства всех групп населения. В борьбе на съезде противников и сторонников Советской власти Национальный комитет занял нейтральную позицию. Наряду с другими на съезде были рассмотрены вопросы о сохранении аймаков, как уездных единиц, о распространении на бурят принципов советской конструкции власти и воинской повинности. В результате острой

политической борьбы съезд принял все резолюции бурятских депутатов, утвердил существующие органы национального самоуправления. Таким образом, умелая тактическая борьба Бурнацкома на этом съезде позволила ему найти свое место в системе Советской власти края, не поступившись при этом политическими принципами, сохранив полностью и в неприкосновенности национальные органы самоуправления.

Политическая линия Бурнацкома, направленная на создание автономии для бурят была абсолютно неприемлема для Центросиби-ри. Хотя бурятские органы самоуправления были признаны (дефак-то) Советской властью, у большевиков не было полной ясности по разрешению национальных проблем в крае. Они считали, в том числе и немногочисленные коммунисты-буряты, что логикой экономического развития буряты обречены на ассимиляцию с русским населением, поэтому создавать автономию для бурят нецелесообразно. Такой вариант решения национального вопроса не противоречил теории и стратегии партии (РКП/б/). Она всегда рассматривала национальный вопрос, как вторичный, подчиненный классовому. Именно с этих ортодоксальных позиций пролетарского интернационализма большевики отрицали необходимость автономии, а значит Бурнацкома с его низовыми органами. Тем не менее, 3 июля 1918 года Забайкальский Облисполком Советов вынес решение о необходимости созыва Учредительного съезда бурят в целях установления пределов их национальной автономии и определения • ее формы. Таким образом, Советская власть признала право бурят на практическое создание автономии, это стало основным итогом II этапа национально-государственного строительства (нач. 1918 г.- август 1918 г.).

В третьем разделе - "Бурнардума: нациснально-государстве-нкое строительство в условиях гражданской войны и иностранной интервенции" - рассматривается деятельность лидеров национального движения по дальнейшему строительству бурятской автономии и их попытка направить этот процесс в русло "панмонголизма". Раскрываются причины и ход "теократического движения" в Бурятии. Затронута проблема "оказачивания" бывших бурят-казаков, послужившая формальным поводом для фактического свертывания работы Бурнардумы.

После временного падения Советской власти в Восточной Сибири в августе 1918 года общественно-политическая обстановка заставила бурятских национальных лидеров пойти на компромисс и сотрудничество с новой властью. Бурнацком, переименованный в Бурнардуму на ноябрьском Верхнеудинском съезде 1918 года, вынужден был отступить от некоторых принципов своей политики. С приходом к власти атамана Семенова, Бурнардума нарушила принцип нейтралитета, создала аймачные отряды "Улан-Цагда" для охраны и защиты бурятских земств. Стихийный протест народных масс против призыва в Цагда вылился в "теократическое движение", которое было подавлено Бурнардумой с помощью семеновской администрации, так как оно объективно отвлекало бурят от борьбы за национальную государственность. Бурнардума использовала любые средства и любые правящие режимы для достижения главной цели - создании бурятской государственности. Неопределенность будущего бурятского народа и его автономии в рамках Российского государства, раздираемого классовой борьбой и гражданской войной, заставила искать обретение собственной государственности путем объединения монголоязычных народов.

Идеи "панмонголизма" импонировали военным кругам Японии, которые преследовали свои геополитические цели в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Поэтому они поддерживали любые сепаратистские проявления различных политические сил, начиная с атамана Семенова и кончая движением "панмонголизма" среди бурят. Идеи политической консолидации монголоязычных народов в единое государство оказались оторваны от реальной жизни, неосуществимы.

Серьезной проблемой на пути к бурятской государственности была проблема бывших бурят-казаков, которых семеновская военщина заставляла переходить обратно в казачество. Борьба между Бурнардумой и атаманом Семеновым за бурятское казачество и послужила формальным поводом, особенно после Читинского и Бо-хансксго съездов 1919 года, для фактического свертывания работы Народной Думы бурят-монголов. Хотя причины этого гораздо глубже: 1) потеря контроля Бурнардумы над народными массами; 2) недовольство политикой Бурнардумы народных масс; 3) репрессии семеновцев против бурятской национальной интеллигенции; 4) провал "панмонгольского движения". Дальнейшее формирование национальной автономии шло под непосредственным влиянием внешне-и внутриполитической обстановки в стране, на которое Бурнарду-ма уже не оказывала существенного влияния.

Таким образом, итогом III этапа национально-государственного строительства в Бурятии (август 1918 г.- 1919 г.) в рассматриваемый период стала фактическая самоликвидация руководящего органа автономии бурят.

В Заключении подведены итоги исследования. Сделаны выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальное движение бурятского народа в 1917-1919 гг. в ВУЗовском курсе "Истории Бурятии". // Высшее образование в Бурятии: История, современность, перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996. - 0,1 п.л.

2. Проблемы национально-государственного строительства в Бурятии {1917-1923 гг.). // Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып.1. Улан-Удэ, 1996. - 0,5 п.л.

3. Панмонголизм как социокультурный фактор (Первая четверть XX века). // Вестник Бурятского государственного университета. Вып.1. - Улан-Удэ, 1997 - 1,0 п.л. (в соавт.).

Подписано к печати 28.03.97. Заказ 71.

Тираж 100 экз. Объем 1.0 п.л.

ИПК ВСГАКИ. 670031, г.Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1