автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Бурятский орнамент XVIII - XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Баторова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Бурятский орнамент XVIII - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Баторова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Истоки бурятского орнаментального искусства.

1.1 Орнаментальная культура докочевого периода.

1.2. Орнаментальная культура кочевых племен.

Выводы к главе 1.

Глава II. Композиционно-колористическая структура орнамента предбайкальских и забайкальских бурят XVIII - н. XX вв.

2.1. Художественная организация интерьера юрты.

2.2. Узорное вязание и ковроделие.

2.3. Шитье, аппликация, вышивка.

2.4. Резьба и роспись по дереву.

2.5. Художественная обработка металла.

Выводы к главе II.

Глава III. Современный этап бурятского орнаментального искусства.

3.1. 20-е — конец 5 0-х годов.

3.2. Начало 60-х — 90-е годы.

Выводы к главе III.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Баторова, Елена Александровна

Проблема изучения орнамента была и остается одной из актуальных для понимания основ традиционной культуры, путей развития историко-культурного процесса в целом.

Орнамент имеет древнейшую историю, насчитывающую много веков, а то и тысячелетий, претерпевшую различные метаморфозы, привнесения элементов из других культур, утраты и новообразования.

В современной литературе справочного характера орнамент определяется как "украшение, узор, характеризующийся ритмическим расположением геометрических или изобразительных элементов и связанный с украшаемым предметом формально-выразительными и архитектоническими связями". Таким образом, основной считается декоративная функция орнамента1. В. Фаворский, напротив, утверждал, что орнамент, прежде всего, - "обработка поверхности, придание ей качества, характера, но отнюдь не украшение поверхности"; и он складывается из метра (структуры движения) и ритма (непрерывность движения) . А.В. Филиппов также называет орнамент "искусством ритма", по существу указывая на один из внешних признаков, не учитывая его содержательного начала. Более приемлемым, на наш взгляд, является определение С.В. Иванова: "В орнаменте в яркой форме раскрываются художественные способности народа, его эстетические вкусы, богатство и национальное своеобразие искусства, чувство ритма, понимание цвета и формы" . Автор подчеркивает значимость содержательной стороны орнамента, его организующее начало на плоскости предмета (тектоника, конструкция формы и т.д.), и то обстоятельство, что при создании мотива орнамента "человек руководствуется не только образами и художественными переживаниями, но также чувством меры, порядка, расчета"4. Таким образом, как указывает Т. Бадяева: "Орнамент - украшение, декор; орнамент - отражение или, точнее, выражение архитектонических характеристик предмета; орнамент 4 средство развития и обогащения художественно-образного смысла произведения прикладного или изобразительного искусства"5. Орнамент - особый, специфический тип художественной деятельности, который строится по определенным законам, имеет свои формальные признаки. Безусловно, он содержателен (выражает коллективные идеи и образы), функционален, организует поверхность предмета, подчеркивает его конструкцию.

Бурятский орнамент - составная часть художественной национальной культуры, сохранившая самобытный характер, преемственную связь с прошлым, отличающаяся особой устойчивостью традиционных образов, мотивов, форм. Однако, бурятский орнамент остается еще малоизученной областью, которая не получила должного, всестороннего и глубокого анализа, особенно в искусствоведении, поэтому эта работа поднимает действительно актуальную проблему.

Следует отметить, что орнамент изучается в основном историками, может быть, потому, что область исследования сосредоточена большей частью в этнокультурной сфере с опорой на данные археологии, антропологии, а также фольклористики, лингвистики, психологии. А ведь орнамент - это особый вид искусства, для которого характерны такие пластические средства, как линия, цвет, ритм, пропорция, композиция. Потребность искусствоведческого исследования орнамента в современных условиях возрастает в связи с такими проблемами общетеоретического и методологического характера, как "традиция и новаторство", "народная культура", понятия "национальное своеобразие", "национальная специфика" и т.д. Таким образом, объектом данного исследования является творчество бурятских мастеров XVIII-XX веков, традиционное орнаментальное наследие в целом.

Предмет изучения - национальное своеобразие бурятского орнамента в произведениях декоративно-прикладного и изобразительного искусства XVIII-XX веков.

Что касается границ исследования данной диссертации, то в них 5 войдут:

• предыстория формирования бурятского орнамента (IV тыс до н.э. -XIII век н.э.);

• история развития традиционного бурятского орнамента в творчестве бурятских народных мастеров XVIII-нач. XX века;

• тенденции его развития с н. XX - к. XX века в творчестве народных мастеров и профессиональных художников;

• при сравнительном анализе орнаментальных образцов предбайкальских и забайкальских бурят основное внимание уделено творчеству первых (известна историко-генетическая близость забайкальских бурят и монголов, монгольский орнамент изучен отечественными учеными, поэтому и забайкальский представляется более исследованным);

• во II главе из изделий, представляющих художественную обработку дерева, берутся во внимание только резные и расписные сундуки: во-первых, это позволило более целостно представить разнообразие декора, подробно проанализировать орнаментацию; во-вторых, отбор диктовался наличием имеющегося материала из орнаментальных коллекций.

• даются только общие сведения о материалах, техниках, без детального рассмотрения технологии производства, инструментария;

• территориальные рамки исследования в I-II главе определяются районами проживания бурят в Предбайкалье и Забайкалье.

Целью работы является исследование, системный анализ традиционного художественного языка бурятского орнамента и его современное развитие в период с XVIII по XX век.

Для достижения этой цели определены следующие конкретные задачи:

- исследовать истоки орнаментального искусства на территории Байкальского региона и его развитие в докочевой и кочевой периоды;

- рассмотреть семантику отдельных традиционных мотивов, цветовую символику; 6

- рассмотреть художественные связи бурятской орнаментальной системы с культурой монголоязычных, тюркоязычных народов;

- провести сравнительный анализ композиционно-колористической структуры орнамента предбайкальских и забайкальских бурят в различных видах прикладного искусства XVIII-н. XX вв.;

- систематизировать материалы П.П. Хороших и Ц.С. Сампилова (по наличию мотивов, композиционной структуре, технике исполнения и т.п.);

- выявить локальные особенности орнамента в различных районах Предбай-калья и Забайкалья;

- определить тенденции развития бурятского орнамента на современном этапе (20-90-е гг. XX века);

- исследовать соотношение "традиционного и новаторского", "народного и профессионального" в современном развитии орнамента.

Широкий круг поставленных задач, требующих комплексного подхода, определил использование нескольких научных методик:

1) историческое изучение;

2) сравнительно-сопоставительные, синхронические и диахронические методы (рассматривая произведение, мы будем обращаться к разнообразному по времени материалу, что позволит более наглядно представить специфику развития художественной национальной традиции);

3) иконографический метод, который позволит определить генезис и идейно-образное содержание орнаментальных мотивов;

4) метод искусствоведческого описания и анализа памятников.

Периодизация. Не вызывают сомнения вопросы периодизации древних этапов предыстории орнамента на территории Байкальского региона (IV тыс. до н.э. - XIII в. н.э.). Период XIII-XVII вв. еще глубоко не изучен, не представлен образцами материальной культуры с характерной орнаментацией, поэтому пока не существует целостной картины развития. Имеются лишь отрывочные сведения, содержащиеся в народно-поэтическом творчестве, в записках путешественников XVII-XVIII веков. Вещественные памятники сохранились с середины XVII века. С XVIII века рассматривается орнамен7 тальное творчество предбайкальских бурят, сохранивших древние архаические традиции и испытавших влияние русской культуры, и забайкальских бурят, на которых оказало влияние распространение буддизма.

Более конкретную периодизацию представляет XX век:

• 20-е - нач. 30-х гг. - период интереса к буддийскому наследию и попыток его применения к новому искусству. Экспедиции по сбору орнаментов в буддийские монастыри. Возложение на первых профессиональных художников задачи создания новых узоров советской эпохи.

• Нач. 30-х - к. 40-х годов - резкая критика буддийского наследия и искусственное вычленение его из народного творчества забайкальских мастеров. Экспедиции по сбору традиционного орнамента конца 30-х годов. Начало творческого взаимодействия профессиональных художников и народных мастеров (Ц.С. Сампилов, Р.С. Мэрдыгеев и другие).

• Кон.40-х - кон.50-х годов - процесс возрождения национальных традиций, способствовавший развитию художественных промыслов в виде сувенирной продукции.

• Нач. 60-х гг. - значительные изменения в процессе художественного творчества, период дискуссий о судьбах народного искусства, о месте и роли орнамента, интереса к национальному наследию, выразившемуся в его системном изучении (А.В. Тумахани, И.И. Соктоева, К.М. Герасимова), признание взаимообусловленности буддийского и народного искусства.

• 60-70-е годы - образно-пластический язык орнамента используется как основа оформления не только прикладных предметов, но и архитектурных объектов. Тенденция к укрупненности, монументальности в творчестве В.П. Уризченко, П.С. Намсараева и других мастеров. Период внедрения новых материалов, новых видов прикладного искусства, возрождения наг родных ремесел.

• 80-90-е годы - дальнейшее изучение и возрождение орнаментального наследия бурятского народа, этап развития современного орнаментального языка. Творчество Л.Д. Доржиева, деятельность Всебурятской Ассоциации Развития Культуры. 8

Научная новизна определяется темой данной работы. Это первое целостное исследование бурятского орнамента, ранее изучавшегося лишь в отдельных его аспектах. Актуализация исторического и художественного наследия древних племен Байкальского региона дает возможность выявить истоки орнаментального творчества бурят, системно проследить преемственность художественного опыта. Подобное комплексное изучение позволило систематизировать и ввести в научный оборот существующий материал конца XVIII - нач. XX века (публиковавшийся ранее частично) из орнаментальных коллекций П.П. Хороших, Ц.С. Сампилова.

Исследования основываются на материалах известного историка-этнографа П.П. Хороших, собранных им в 20е - 30-е годы в Аларском, Осин-ском, Качугском, Боханском и других районах Иркутской области, а также в Забайкалье. Они составили в начале 60-х годов именной фонд в Рукописном отделе БНЦ СО РАН (113 таблиц, из которых 83 цветных, 28 тоновых (черно-белых), 1 фотографию)6. В фонде графики Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова (БРХМ) коллекция ученого насчитывает около 144 орнаментальных мотивов.

Ц.С. Сампиловым, одним из старейших бурятских художников, были запечатлены свыше 600 узоров, хранящихся также в музейных фондах. Эти образцы были им собраны, по-видимому, из литературных источников, в частности, из статьи Б.Э. Петри «Орнамент кудинских бурят»; наследия П.П. Хороших; а также собственных эскизов орнаментов, зафиксированных во время поездок по районам республики, и инновационных вариантов.

2. Обзор источников и литературы

Все существующие публикации и исследования по интересующей нас теме можно условно разделить на следующие категории: работы по теории орнамента; справочная литература; статьи и труды археологов, этнографов и историков; искусствоведческие исследования.

Интерес к изучению орнамента в мировой науке проявился еще в конце 9

XVIII века в трудах, касающихся структуры и эстетической функции декора (Шмалинг, Мориц, Кройцер)7. Однако, систематическое исследование орнамента относят ко второй половине XIX века (Г. Земпер, А. Ригль, Овен-Джонс и другие). При этом отмечается, что "орнамент встречается во всех видах искусства, в особенности, в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве", его признаками являются: ритмичность, архитектоничная структура, повторение мотива (репризность)8.

Необходимо сразу же выяснить, по каким основным направлениям велись исследования по орнаменту. Во-первых, во второй половине XIX века орнамент изучался в качестве стилеобразующего признака: греческий, романский, индийский, китайский, японский и т.д. (Овен-Джонс, де Комон, Перро, Шипье, Рассине, Лоренц). Во-вторых, в XX веке изучение орнамента велось с точки зрения этноопределяющего признака, в качестве исторического источника: структура орнаментальных мотивов, их основные формы, ритмика, закономерности в композициях, семантика (Иванов, Маслова, Бейн, Хумберт)9. Известно, что в 1911 году при Русском Географическом обществе была создана Комиссия по орнаменту и разработана программа по его сбору с целью "изучить гармонию линий и смысл, который народ вкладывает в изображение"10. В деле изучения бурятской орнаментики большую роль сыграло Восточно-Сибирское Русское Географическое общество (ВСОРГО), члены которого собирали старинные образцы предбайкальских (Петри Б.Э., Хороших П.П.) и забайкальских (Турунов А.Н.) бурят. Эти орнаменты затем в 20-е годы демонстрировались на выставках в Москве (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, 1923) и Иркутске.

В-третьих, "семиотическое изучение орнамента было начато в эволюционной и сравнительно-исторической школах", основной целью которых было установление происхождения и семантика орнамента11 (К. Шустер, А. Голан и другие). В-четвертых, также заслуживает нашего внимания струк

10 турное исследование, имевшее несколько подходов и направлений

12

Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон, В .Я. Пропп и другие) .

Необходимо отметить, что специальной отечественной литературы обобщающего характера по орнаменту очень мало. Исследования с к. XIX-н. XX вв. велись по культуре отдельных народов (В.В. Стасов, Е.Р. Шнейдер, В. Чепелев, Г.С. Маслова и другие). Были популярны стилевые исследования орнамента по его формальным признакам (С.Г. Недлер, Т.М. Соколова). Ю. Герчук в своих исследованиях глубоко раскрывает многие проблемы, связанные с орнаментом: структура и смысл, взаимодействие орнамента и вещи и т.д.

В данном исследовании широко использовался археологический материал, наглядно представляющий древнейшие периоды на территории Байкальского региона (Л.Г. Ивашина, А.В. Давыдова, J1.B. Семина, Ю.С. Гришин и другие). Огромно значение трудов академика А.П. Окладникова в изучении древнейших периодов на территории Предбай

13 калья и Забайкалья . Особое внимание для нас имеет его вывод о сложении в период неолита определенного "стиля в орнаментации керамики Предбайка-лья, отличающегося от криволинейного стиля орнамента дальневосточного неолита"14. Археолог сделал ценное заключение, касающееся декора одежды глазковцев. В данной работе мы постараемся развить эти положения А.П. Окладникова в русле нашего аспекта исследования.

Необходимая информация по культуре и искусству древних номадов (специфика, материалы, художественные приемы, стиль), оказавших бесспорное влияние на формирование многих народов "Великого пояса степей", представлена в фундаментальных работах С.Н. Руденко, Г.А. Федорова-Давыдова, в археологических изысканиях Е.А. Хамзиной, И.В. Асеева, П.Б. Коновалова и других.

Интереснейшие сведения о бурятах, прикладном искусстве, украшающем их быт, технологии художественных промыслов дают записки ученых и

11 путешественников XVIII века (И. Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов.", ч. IV - 1799; Н.В. Ким "Материалы Ланганса о культуре и быте бурят", 1965; В. Гирченко "Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и n.n.XIX веков о Бурят-Монголах", 1922 и т.д.). Однако все эти источники отрывочны, разрозненны, дают лишь общее представление об этнографии народа.

Богатый и разнообразный историко-лингвистический, этнографический материал представляют работы М.Н. Хангалова, выдающегося бурятского ученого, собирателя фольклорного наследия народа. Особенности выделки одежды и шкур, шитья, применения различных украшений, подробное описание кузнечного ремесла и связанные с ним призывания, улигеры, сказки, всевозможные сопроводительные обряды - все это составляет бесценный фонд для исследователя по данной тематике.

Однако первые работы, посвященные непосредственно орнаментальному творчеству бурят, принадлежат Б.Э. Петри. Вопросам собирания и изучения орнамента он уделил большое внимание в "Народном искусстве в Сибири" (Иркутск, 1923), где была сформулирована четкая программа опросника, в соответствии с которым следует тщательно фиксировать сведения о поступающих в музей вещах (место и дата создания, автор, кем был выполнен трафарет, местное название мотива и т.п.). Исследования ученого были проведены на материале посещения районов Иркутской области XVII-XIX вв. Им была предложена классификация типов орнамента: самый ранний - символический, более поздний - архитектурный и технический. Работы этого ученого дают много важных отправных направлений для исследования бурятского орнамента. Так, в известной статье "Орнамент кудинских бурят"ь полно и всесторонне рассматриваются различные орнаментальные мотивы, которые образуют три группы: 1) "солнце и луна"; 2) "бараний рог"; 3) геометрический орнамент. Выясняется их возможное происхождение, описывается процесс создания узоров, инструменты, характерные композиции.

12

Б.Э. Петри рассматривает популярные мотивы на различных материалах: плотничных (ящики, сундуки), кузнечных (колчаны, налучники, пояса и т.д.) и шитых (стрелохранилище, ковры) работах.

Большое научное значение имеет коллекция орнаментов, собранная в 20-30-е годы по поручению ВСОРГО известным этнографом, историком П.П. Хороших. Материалы коллекции хранятся в Рукописном отделе ИМБиТ СО РАН, а также отчасти в фонде графики Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Определенный интерес представляют и теоретические работы этого ученого в виде отдельных статей, посвященных большей частью орнаментам северных бурят, так как именно здесь сохранены старинные традиции в орнаментации. П.П. Хороших впервые дает разностороннюю характеристику отдельных традиционных видов народного искусства бурят (аппликация, вышивка, валяние и простегивание войлока, вязание). Более подробно им описаны орнаменты на стрелохранилищах и шерстяных чулках, более кратко - на одежде, рукавицах, унтах, войлоке (материал, способ нанесения, основные мотивы). П.П. Хороших отмечает устойчивость и преемственность древних традиций, передающихся из поколения в поколение.

Заслуживает нашего внимания исследование К.М. Герасимовой, посвященное символике орнамента и его цвета на стрелохранилищах. Автор выясняет происхождение и ритуальный смысл предмета, прослеживает культурные связи (в технологии шнурового орнамента, а также его семантики) с хуннами и северными народами.

Продолжая обзор литературы по данной теме, следует особо отметить первую искусствоведческую работу, в которой бурятский орнамент рассматривается с художественной точки зрения, - статью А.В. Тумахани "Бурятский народный узор"16. Автор не только описывает узоры на различных предметах, исследует вопросы приемов и технологии их изготовления, поднимает проблемы происхождения мотивов, но и подчеркивает коллективный характер узоротворчества, отвечающего художественно-эстетическим вкусам на

13 рода, верно указывает на глубокие корни преемственности народного искусства. Основные положения этой статьи вошли в его диссертационную работу "Бурятское народное искусство".

В известном труде И.В. Иванова "Орнамент народов Сибири как исторический источник" народы Южной Сибири не рассматриваются. Более всесторонний охват орнаментики всех народов, в том числе и бурят, представлен ученым в "Историко-этнографическом атласе Сибири", в статье "Орнамент", где в обобщенной форме даны часто встречающиеся мотивы, характерные для того или иного народа, а также различные типы орнамента, благодаря чему выявляются специфика национальных черт, взаимообусловленность и взаимодействие различных культурных ареалов.

В конце 50-60-х гг. были опубликованы книги И.Е. Тугутова "Материальная культура бурят" и К.В. Вяткиной "Очерки культуры и быта бурят", где при описании традиционного жилища, предметов быта, одежды, украшений, различных ремесел, частично упоминаются отдельные орнаментальные мотивы. В исследовании Р.Д. Бадмаевой "Бурятскй народный костюм" (1987 г.) впервые проведено научное изучение разнообразных комплексов бурятской одежды, включая ювелирные украшения, бытующих в районах Пред-байкалья, Бурятии, Забайкалья. Классифицируя типы головного убора, одежды, обуви, автор лишь обзорно затронул вопрос, касающийся характерной орнаментации. Ссылаясь на замечание Ланганса об отсутствии у бурят рукавиц, Р.Д. Бадмаева не рассматривает их вовсе.

В монографии искусствоведа И.И. Соктоевой "Изобразительное и декоративное искусство Бурятии" содержится много ценной информации для нашего исследования. Автор рассматривает художественное творчество бурятского народа с самого его зарождения до XX века, им определяются основные тенденции в развитии отдельных видов изобразительного и декоративного искусства в аспекте проблемы взаимодействия традиции и современности. При анализе творчества бурятских мастеров особое внимание уде

14 лено и орнаменту. Работы И.И. Соктоевой, посвященные бурятской скульптуре, художественной обработке металла, также имеют для нас большое значение, а именно в описании способов и методов обработки материалов, сведениях о мастерах и т.п.

В 1972-1974 годах вышли в свет два альбома. Один из них, подготовленный художником Ф.И. Балдаевым, "Бурятский народный орнамент" в достаточно неплохом полиграфическом исполнении имеет краткую вступительную статью обзорного характера, не добавляющую по сути ничего нового в изучение бурятского орнамента. Недостаток альбома состоит в том, что он не имеет перечня, списка представленных мотивов с фрагментов изделий. Научная ссылка на подобный альбом почти исключена (нет инвентарного номера, примерной даты и места создания). Зато другой альбом, выпущен

17 ный Рукописным отделом БФ СО АН СССР под редакцией И.И. Соктоевой , имеет все необходимые научные данные. Этот альбом посвящен части коллекции П.П. Хороших.

Среди значительных статей, посвященных анализу бурятского орнамента на современном этапе, является предисловие к альбому "Бурятский орнамент в творчестве Лубсана Доржиева". Автор и составитель, искусствовед И.С. Балдано выявляет специфику творчества мастера "буряад зураг", рассматривая орнамент как основополагающий элемент и как "самостоятельное художественное явление".

Интересные сведения для нас содержит монография А.А. Бадмаева "Ремесла агинских бурят"18, которая посвящена развитию традиционных ремесел у одной из этнолокальных групп бурятского народа. Используя методологию С.В. Иванова, автор рассматривает орнамент: им фрагментарно прослеживаются историко-генетические слои в его развитии, характерные мотивы. Автором составлены таблицы по орнаменту агинских, предбайкальских, селенгинских бурят, по рисункам П.П. Хороших и Б.Э. Петри. Однако таблицы не полны и имеют большие неточности: в графе "растительные мотивы"

15 помещено изображение "семи драгоценностей", а "олицетворяющие силы природы" - мотив "шоу".

Большой вклад в дело изучения декоративно-прикладного искусства монголоязычных народов внесен работами Н.В. Кочешкова19. В историко-этнографическом аспекте различных видов искусства выявлены специфика, основные черты художественной культуры монголов, бурят и калмыков, ее взаимодействие с культурой других народов Сибири, Средней Азии, Казахстана и Амура. Особое место в исследовании занимает характерная орнаментика. Более подробное изучение получил монгольский орнамент: классификация мотивов, их распространение, технические приемы, символическое значение20.

Следует отметить, что монгольский орнамент издавна являлся средоточием самого пристального внимания, в первую очередь своих отечественных исследователей. Можно утверждать, что он почти полностью изучен в трудах и статьях Нямбуу X., Ядамжава Ц., Агэвана, Ринчена Б. Работа

21

Ц. Ядамжава примечательна для нашего исследования не только тем, что в ней дается наглядная таблица монгольской орнаментальной системы с подробным перечнем мотивов (геометрическая, растительная, животная группы), но и содержит прекрасный иллюстративный материал в виде характерных модификаций каждого узора (меандр, облако, горы и т.д.). В этой публикации Ц. Ядамжав по сути продолжил исследовательское направление, начатое еще ранее X. Нямбуу .

В ряду последних значимых исследований монгольских ученых заслуживает особого внимания диссертация Батчулууна JI. "Монгольский орнамент: его виды и структуры". Данная работа исследуется (в отличие от предыдущих, проводившихся под историко-этнографическим углом зрения) в методологическом, искусствоведческом аспекте данной проблемы. Орнамент рассматривается как образно-символический, знаковый язык и исследуется с точки зрения его художественной специфики (символика, цвет, семантика

16 чисел, ритм, движение орнамента). В диссертации дается своя четкая классификация мотивов, исследуются их истоки и развитие.

Большую роль для данной работы сыграли труды отечественных ученых, посвященные общетеоретическим проблемам народного искусства (Г.К. Вагнера, Т. Бадяевой, М.А. Некрасовой и других), где были подняты проблемы его сущности, соотношения понятий "индивидуального" и "коллективного", "народного" и "профессионального" и другие актуальные проблемы теории и художественной практики.

В диссертации также привлечен сопоставительный материал из разных литературных источников по орнаменту многих народов: калмыцкий, алтайский, тувинский, якутский, киргизский, казахский и т.д. (А.Г. Метиров, И.Г. Ковалев, С.И. Вайнштейн, У.Д. Джанибеков и другие). Помимо этого автором был изучен широкий спектр научной литературы по истории, культурологии, искусству бурят (Г.Р. Галданова, H.JI. Жуковская, Е.А. Панкратова и т.д.), а также общие труды по теории символа (В.Н. Топоров, А. Голан), ритма и симметрии (А.В. Шубников, З.Р. Тараян). В исследовании используется натурный материал, представляющий экспонаты из собрания Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, Бурятского этнографического музея народов Забайкалья.

Следует также уточнить ряд терминов, которыми мы будем пользоваться.

Элемент - неделимая структурная единица орнамента.

Мотив - узор, состоящий из двух и более одинаковых или разных элементов, организованный соответствующим образом и обладающий определенной семантикой на разных уровнях23. Неприемлемым для нас является использование слова "раппорт" С.В. Ивановым в качестве синонима "мотива". В этом мы согласны с К. Ибраевой, так как раппортом, т.е. повторяющейся фигурой, может выступать и элемент24.

Композиция - художественно-организованное построение из несколь

17 ких мотивов.

Под традиционным бурятским орнаментом мы будем понимать орнамент на изделиях XVIII - нач. XX века.

Под современным этапом бурятского орнамента подразумеваем его развитие в творчестве бурятских мастеров профессиональных художников с 20-х по 90-е годы XX века. Однако он включает орнамент советского периода - 20-е - нач.90-х годов и собственно современный орнамент - 80-90-е годы XX века.

В работе также использованы термины, касающиеся классификации орнамента, на раскрытии которых мы остановимся более подробно.

В конце ХЗХ века вопрос классификации орнамента решался делением (по Овен-Джонсу, де Камону, Расине) на следующие категории: 1) сочиненные мотивы, чисто декоративные, или идеальные (сюда включали геометрические мотивы); 2) условно-подражательные - "изображения реальных природных объектов, передающих их главные черты в обобщенной форме"" ; 3) чисто подражательные (природные объекты). К началу XX века классификация орнамента уже имеет более конкретные подразделения. Например, по С.Г. Недлеру, выделяются фигурный (антропоморфные образы, животные реальные и фантастические); растительный; геометрический; смешанный (фигурный и растительный; растительный и геометрический) типы орнамента26. В исследованиях современных ученых эти подразделения, в основном, сохраняются и совершенствуются, при этом отдельные группы сливаются в одну, например, у Анри де Морана: геометрические, природные (растительные, анималистические, человеческие образы), комплексные (стилизованные

9 7 символические фигуры, надписи) .

В данном исследовании мы будем опираться на общепринятую классификацию монгольской орнаментальной системы (X. Нямбуу, Д. Пюрвеев, Ц. Ядамжава) 60-80-х годов: геометрический, зооморфный, растительный, космогонический ("силы природы"), культовые (буддийские) символы.

18

Однако, как отмечает монгольский искусствовед Л. Батчулуун, ".до сих пор в монголоведческой науке не существует такой классификации, которую можно было бы считать достаточно исчерпывающей и общепринятой"28. В самом деле, обнаруживается некоторая неясность относительно основополагающих принципов подразделения. При этом в подобной системе отражена специфика, присущая культуре монголов и бурят: важность выделения в отдельную группу зоорморфных мотивов (влияние кочевого уклада), отсутствие антропоморфных образов, значимость буддийских образов и символов. Предложенная Батчулууном в начале 90-х годов классификация имеет пять групп: геометрическая, зооморфная, природная, растительная, геральдическая (тавро, тотемы, буквенные узоры, гербы, печати). На стыке их еще группируются кампиляционные формы . Основываясь на подобной системе, сгруппируем мотивы и в бурятском орнаменте. При этом буддийские мотивы не только войдут во все виды, но и также образуют отдельную группу вместо геральдической, не получившей особого распространения в народном искусстве бурят.

Итак, под геометрическим орнаментом мы понимаем зигзаги, кресты, спирали, круги, различные виды меандра, плетенки-улзы и т.д.

Под зооморфным орнаментом - изображение летящей птицы, "бараньи рога" (.эбэр угалз), лев, дракон, рыбы, бабочки, тао-тье и т.д.

Под понятием "природные силы" (космологические мотивы) - солнце, луна (относящиеся по рисунку и к первой группе), огненные, волнообразные, облачные, горообразные мотивы, имеющие различную конфигурацию.

Под растительными мотивами мы понимаем: дерево, цветы (среди которых выделяется лотос), растительные побеги, возможно отнести сюда же s-образные, сердцевидные, пальметовидные мотивы.

В культовые буддийские символы входят: "8 благих эмблем" (зонт, рыба, раковина, лотос, сосуд, нить счастья, знамя и колесо), "восемь приносящих счастье даров" (раковина, волшебный плод, трава, сосуд, зеркало, гор

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бурятский орнамент XVIII - XX веков"

Выводы к главе III

1. 20-е годы в теории и художественной практике Бурятии характеризуются попытками изучения Бурятским научным комитетом буддийского наследия и отбором того ценного, что могло быть использовано в становлении нового искусства. Ценные материалы экспедиций с образцами дацанского искусства так и не были использованы художниками в последующие годы (30-50-е годы), что связано с переменами в отношении к этой проблеме.

2. Художественная ситуация 30-х годов характеризуется резкой критикой и полным отрицанием буддийского наследия, которое искусственно вычленяли из народного творчества. Принятые идейно-политические установки, борьба с религиозными предрассудками, овладение национальными художниками методом соцреализма, никак не совмещавшегося с приемами буддийской иконописи - все это повлияло на создавшееся положение.

3. Экспедиции конца 30-х годов позволили собрать материал по бурятскому орнаменту той национальной формы, к которой предстояло добавить социалистическое содержание. На базе собранного материала осуществлялись инновационные разработки (где исключались буддийские образы и мотивы) художников в течение 40-60-х годов в области прикладного и театрального искусства (Ц.С. Сампилов, Р.С. Мэрдыгеев, Ф.И. Балдаев, Г.Е. Павлов).

4. Активное творческое взаимодействие профессиональных художников и народных мастеров наглядно демонстрировали декадные (1940, 1959), республиканские выставки. Их итогом явилась ярко обозначившаяся тенденция к изобразительности, сюжетному началу, отражающая советскую действительность, повсеместное включение элементов гербовой символики и надписей в целом ряде работ народного творчества (рельефных панно, вышивки, изделиях из металла). Заданность тематического декора, где орнаментальным мотивом (растительным и геометрическим) отводилась

170 лишь роль обрамления, несоответствие традиционной формы предмета и нового содержания приводили зачастую к отсутствию целостного восприятия, нарушению художественной системы.

5. Театральным художникам (Т.Е. Павлов, А. Тимин, Б. Чернутов) удавалось достаточно органично включать и творчески перерабатывать национальный фонд орнаментики в эскизах костюмов, декораций, увязывать их в контексте спектаклей народно-эпического характера с конца 30-х и в последующие годы.

6. С середины 50-х процесс возрождения национальных традиций способствовал развитию художественных промыслов в виде сувенирной продукции. Применявшиеся национальные узоры носили скорее характер штампа, внешнего украшения предмета, рассчитанного на широкого потребителя. Даже сам механизированный подход (например, вышивка) уже разрушал принцип народного рукотворчества.

7. Несмотря на социальные преобразования, на обозначившиеся художественные тенденции, народное искусство в XX веке, в целом, продолжало развиваться в русле традиций, преемственной связи поколений, опираясь на богатое культурное наследие. Несмотря на запрет изображения буддийских образов и мотивов, мастера по-прежнему частично используют некоторые из них в устоявшихся композиционных, орнаментальных схемах: в женских украшениях, ножах, огнивах. В то же время с особым вкусом и художественным чутьем они умело вводили элементы гербовой символики, отражая идеалы советского времени. Изделия мастеров не только красивы, но и удобны, прочны, что свидетельствует о возможности их практического использования. Это такие народные мастера старшего поколения (30-60-е годы): Г. Тубшинов, Д. Логинова, Б. Бадмаев; и более молодого поколения (70-90-е годы): М.Б. Эрдынеев, В.Ц. Цыжибон, Г.С. Базаров, Г. Жамбалов, А. Чинбат и другие.

8. Начало 60-х годов характеризуется значительными изменениями в процес

171 се художественного творчества, многие из которых определили его дальнейшее развитие в 70-80-е годы. Волна дискуссий о судьбах развития народного творчества, о месте и роли орнамента в художественной системе советского искусства, интерес к национальному наследию в поисках самобытности мастеров - все это составило картину художественной жизни страны и нашло отражение в Бурятии. В частности, в республике началось системное изучение художественного наследия бурятского народа, при этом нередко сами народные мастера подключаются к этому процессу (Г.Л. Ленхобоев в 60-е годы, М.Б. Эрдынеев в 70-90-е годы), постепенно пересматривается проблема дацанского наследия, признается его взаимообусловленность с народным искусством. Обращение художников-графиков к фольклорно-поэтической теме обусловило их обращение к мотивам и приемам композиционного построения национального орнамента.

9. В 60-70-х годах бурятские художники и мастера стремятся к созданию эпических, монументальных образов, отходят от заданных форм и сюжетов. Образно-пластический, декоративный язык орнамента является основой в оформлении не только прикладных предметов (чеканные панно, декоративная посуда), но в интерьере общественных зданий (В.П. Уризченко, П.С. Намсараев и другие).

10. 60-90-е годы - это этап не только возрождения народных ремесел (ковры из конского волоса, гобелены), но и внедрение новых материалов (керамика, стекло, шамот и т.д.), создание на их базе новых видов искусства. Это период творческого осмысления, новаторского прочтения древних художественных национальных традиций. Орнамент является неотъемлемой частью предметов прикладного искусства, выполняет организующую и декорирующую роль, подчеркивает конструкцию вещи, наполняет ее образной содержательностью.

11. Если в художественной практике советского периода использовался довольно ограниченный набор мотивов (плетенка, меандровидные, волнооб

172 разные, растительные мотивы), то в 90-е годы, в постсоветский период, мастера существенно расширяют орнаментальный спектр, вовлекая и тем самым, возрождая традиционные буддийские образы и мотивы, используя их символический смысл. При этом следует отметить, что происходит неизбежный процесс утраты древней семантики и привнесения нового содержания в орнаментальные формы.

12. 80-90-е годы - период дальнейшего изучения и возрождения орнаментального наследия бурятского народа, один из важных этапов развития современного орнаментального языка. Один из ярких тому подтверждений -творчество самобытного мастера Л.Д. Доржиева. Его орнамент, отделенный от вещи, получает самостоятельное значение в виде работ с вариациями национальных мотивов. Л.Д. Доржиев, опираясь на общие истоки традиции орнамента, фольклорного наследия, буддийской иконописи родственных народов, стиль "монгол зураг" интерпретировал в "буряад зураг".

173

Заключение

Изучение художественного феномена бурятского орнамента как одного из составных элементов, устойчивых признаков народной культуры заслуживает самого глубокого и серьезного изучения.

Сложение традиционной орнаментально-колористической системы бурят - результат длительного исторического развития. Народный орнамент бурят сохранил свой художественно-утилитарный коммуникативный характер, будучи структурно связан с синкретическим творчеством начального этапа развития искусства. Художественные традиции многих племен, особенно тюрко-монгольских, проживавших в древности на территории Байкальского региона явились тем коллективным, историческим опытом, который связан узами преемственности с народным искусством бурят.

Процесс историко-культурных связей бурят с соседними народами, странами Востока обусловил дальнейшее взаимообогащение орнаментальных мотивов.

Специфика хозяйственного уклада, влияние земледельческих культур повлияли на региональные особенности западно-бурятского орнамента, в котором прямоугольно геометрические формы сочетаются с криволинейными. Сохранение архаических верований, шаманских обрядов и ритуалов способствовало устойчивости древней орнаментально-колористической структуры декора; в то же время влияние русского населения и внедрявшегося здесь христианства наложило свой отпечаток на все творчество бурят Предбайка-лья.

Своеобразие кочевого уклада, обращение к разработанной художественной культуре буддизма имели большое значение для сложения орнаментально-колористической системы в творчестве забайкальских бурят.

Данное исследование позволило выявить специфические черты орнамента в локальных районах Предбайкалья и Забайкалья XVIII - нач. XX века.

Узоротворчество бурятских мастеров - художественная традиция живо

174 го искусства. Его характер предполагает творческий подход каждого мастера или мастерицы к созданию той или иной вещи. При этом авторы в своей деятельности всегда опираются на коллективный опыт многих поколений, на национальную систему образов, форм и цвета, таким образом, они отражают народные идеалы и ценности.

Мифопоэтическое мировосприятие явилось основой формирования художественного мышления народа. Орнамент наполнен сакральным смыслом, стремлением человека зафиксировать определенные понятия через мотивы, цветовые сочетания. Выяснение символики древних мотивов, применяемых западнобурятскими мастерами в декоре бытовых предметов ("солнце и луна", стрела, роговидный узор и т.п.) дало определенную возможность их "прочтения", не претендующего, однако, на исчерпывающий характер. В систему бурятского орнамента вошли символические образы - знаки, моделирующие вертикальную структуру мифологического пространства (птица - дерево). Горизонтальная структура - через бинарные оппозиции, дуалистическое представление о мире нашло отражение в принципах симметрии узоров и бинарных композиционных схемах (сундуки).

Мифопоэтическая схема модели мира, представленная западными бурятами, экстраполировалась посредством орнаментации не только на весь комплекс костюма, но и на каждую его составную часть: головной убор, рукавицы, обувь, кисеты, кресало и т.д. У восточных бурят подобное соблюдение мировой схемы в декорации каждого предмета одежды заметно ослабевает, орнамент выполняет, во-первых, очередь декоративную и конструктивную функции, и, во-вторых, смысловую функцию буддийской символики.

В ансамбле народного жилища - юрты орнаментально-колористическая структура декора выполняла важную стилеобразующую роль. Во всех деталях комплекса можно обнаружить высокий уровень профессионального мастерства и художественную выразительность образного содержания. Секреты ремесла, методы и приемы обработки изделий (вышивка, аппликация, вяза

175 ние и т.д.) передавались из поколения в поколение. Одной из отличительных особенностей народного искусства бурят является соединение в едином комплексе различных материалов и техник выполнения.

В исследовании было выявлено значение обрядовой практики в жизни вещей. Создание новых, нарядно оформленных предметов интерьера, праздничной одежды, украшений было связано со свадебным обрядом. Овеществленная знаковость декора продолжала функционировать и после обряда, выражая символические благопожелания владельцам.

В колористической структуре бурятского орнамента воплотились эстетические идеалы народа, его древнейшие представления, связанные с магией и ритуалом. В определенной мере это отражено в устойчивом сочетании красного и черного цветов. Обрядово-символическое значение имеет белый цвет. Красота родного края явилась вдохновенным источником для творческой фантазии мастеров. Понятие прекрасного связывалось с природными красками.

На основные тенденции и перспективы развития бурятского орнамента в 20-90-е годы XX века повлияло множество факторов (исторические, социальные, экономические и т.д.). Этап характеризуется глубокими изменениями в общественной и культурной жизни бурятского народа.

Одна из актуальных проблем послереволюционного времени, ставшая перед советской республикой, - отношение к буддийскому наследию. На протяжении всех последующих лет это отношение неоднократно менялось: от полного его отрицания и критики (30 - к. 40-х годов) до его признания как неотъемлемой части народного творчества (нач. 60 - 90-е годы).

В 20-30-е годы плеяде первых профессиональных бурятских художников, прошедших школу русского реалистического искусства, отводилась роль "генератора" в создании новых узоров советской эпохи.

30-е - нач. 60-х годов - период творческого взаимодействия "профессионального" и "народного", художника и народного умельца. Это не всегда

176 давало плодотворные результаты. Принципы изобразительности, сюжетного начала, активно внедрявшиеся художниками, разрушают целостное впечатление от произведения искусства, не соответствуют самой природе народного творчества.

В 40-50-е годы развитие художественных промыслов в виде сувенирной продукции, по существу, приводило к внешнему, поверхностному пониманию национальных традиций: включение узоров, мало согласующихся с формой предметов, носило характер штампа.

Несмотря на все социальные преобразования, на обозначившиеся художественные тенденции, народное искусство в XX веке, в целом, продолжало развиваться в русле национальных традиций, преемственной связи поколений, опираясь на богатое культурное наследие, исторический опыт. Несмотря на запрет изображения буддийских персонажей и мотивов, мастера по-прежнему частично используют некоторые из них в устоявшихся композиционных, орнаментальных схемах: женских украшениях, ножах, огнивах. В то же время с особым вкусом и художественным чутьем они умело вводили элементы гербовой символики, отражая идеалы советского времени. Изделия мастеров не только красивы, но и удобны, прочны, что свидетельствует о возможности их практического использования. Это такие народные мастера старшего поколения, работавшие в 30-60-е годы, как Г. Тубшинов, Д. Логинова, Б. Бадмаев, Г.С. Базаров,; и более молодого поколения 70-90-х годов: М.Б. Эрдынеев, В.Ц. Цыжибон, Б.Г. Жамбалов, А. Чинбат и другие.

Начало 60-х - 80-е годы характеризуется возрождением народных традиций, ремесел, ростом национального самосознания, систематическим изучением народной культуры. Это период творческого осмысления, новаторского прочтения древних художественных традиций. Орнамент является неотъемлемой частью предметов прикладного искусства, выполняет организующую и декорирующую роль, подчеркивает конструкцию вещи, наполняет образной содержательностью.

177

Если в художественной практике советского периода использовался довольно ограниченный набор мотивов (плетенка, меандровидные, волнообразные, растительные мотивы), то в 90-е годы, в постсоветский период, мастера существенно расширяют орнаментальный спектр, вовлекая и тем самым, возрождая традиционные буддийские образы и мотивы, используя их символический смысл. При этом следует отметить, что происходит неизбежный процесс утраты древней семантики и привнесения нового содержания в орнаментальные формы.

80-90-е годы - период дальнейшего изучения и возрождения орнаментального наследия бурятского народа, один из важных этапов развития современного орнаментального языка. Одой из ярких тому подтверждений -творчество самобытного мастера Л.Д. Доржиева. В его творчестве орнамент, отделенный от вещи, получает самостоятельное значение в виде работ с вариациями национальных мотивов. Л.Д. Доржиев, опираясь на общие истоки традиции орнамента, фольклорного наследия, буддийской иконописи родственных народов, стиль "монгол зураг" интерпретирован в "буряад зураг".

Современный бурятский орнамент не теряет своей глубокой содержательности, связи с народной традицией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бурятский орнамент XVIII - XX веков"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

РГБ ОД

1В лкв Р

На правахрукодаси

БАТОРОВА Елена Александровна

Бурятский орнамент ХУШ-ХХ веков

17.00.d4 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре литературоведения, фольклористики и искусствоведения Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель

кандидат искусствоведения И.И. Соктоева

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения

М.А'.Некрасова

кандидат искусствоведения Т.А. Бороноева

Ведущая организация

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

тационного совета К 019.03.01 Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств по адресу: 119034, Москва, Пречистенка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Научной библиотеки Российской Академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

Автореферат разослан

2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения

Н.А. Виноградова

Проблема изучения орнамента была и остается одной из актуальных для понимания основ традиционной культуры, путей развития историко-культурного процесса в целом.

Орнамент любого народа имеет длительную историю, насчитывающую много веков, а то и тысячелетий, претерпевшую различные метаморфозы, утраты и новообразования. Предметы, созданные руками человека, удовлетворяя утилитарные нужды, издревле орнаментировались, отражая магию и ритуал, и эстетические чувства.

Орнамент в основном исследуется историками, этнографами, с опорой на данные археологии, антропологии, а также фольклористики, лингвистики, психологии. А вместе с тем орнамент - это своеобразный вид искусства, для которого характерны художественные средства: линия, цвет, ритм, пропорция, композиция.

Объектом исследования выступает творчество бурятских мастеров XVIII-XX веков, традиционное орнаментальное наследие в целом.

Предметом изучения является национальное своеобразие бурятского орнамента в произведениях декоративно-прикладного и изобразительного искусства с XVIII по XX вв.

Бурятский орнамент - составная часть национальной культуры, сохранившая самобытный характер, преемственную связь с прошлым, отличающаяся особой устойчивостью традиционных образов, мотивов, форм. Однако, бурятский орнамент еще не получил должного, всестороннего и глубокого анализа, особенно в искусствоведении. Поэтому настоящее исследование представляет собой актуальную проблему.

Степень изученности темы: публикации по теме можно условно разделить на следующие категории: общетеоретическая и справочная литература; отдельные статьи и труды археологов, этнографов, историков; искусствоведов.

С середины XVIII но XX в.в. зарубежными и отечественными учеными орнамент изучался как стилеобразующий (Овен-Джонс, де Камон, A.I1I. Расине и др.), этноопределяющий (C.B. Иванов, Хум-берт и др.) признаки, а гакже с точки зрения семиотики (К. Шустер, А. Голан) и структуры (Н.С. Трубецкой, В.Я. Пропп).

Исследования к. XIX - н. XX вв. велись по культуре отдельных народов (В.В. Стасов, Е.Р. Шнейдер, В. Чепелев, Г.С. Маслова и

другие). Были популярны стилевые исследования орнамента по его формальным признакам (С.Г. Недлер, Т.М. Соколова). Ю. Герчук раскрывает такие проблемы, как структура и смысл орнамента, взаимодействие орнамента и вещи и т.д.

Древние формы орнамента на территории Байкальского региона фрагментарно представлены в работах археологов. Большое значение имеют труды академика А.П. Окладникова: "Неолит и бронзовый век Прибайкалья" (Ч. 1-11, 1950, ч. Ill, 1955), "Утро искусства", 1967 и т.д.

Богатый историко-лингвистический и этнографический материал представляют работы И. Георги, И. Гмелина, Ф. Ланганса и выдающегося бурятского ученого М.Н. Хангалова. Отдельные орнаментальные мотивы упоминаются в трудах И.Е. Тугутова ("Материальная культура бурят", 1958) и К.В. Вяткиной ("Очерки культуры и быта бурят", 1969).

Непосредственно орнаментальному творчеству бурят посвящена статья Б.Э. Пётри "Орнамент кудинских бурят" (сб. МАЭ, СПб., T.V, вып. I, 1918), в которой достаточно полно рассмотрены различные мотивы, их происхождение, описаны инструменты, характерные композиции.

Представляют научный интерес коллекции орнаментов, собранные этнографом П.П. Хороших. В известных трудах C.B. Иванова "Орнамент народов Сибири как исторический источник" (1963) и "Историко-этнографический атлас Сибири" (1961) всесторонне охвачена орнаментика сибирских народов, в том числе и бурят, выявлена специфика национальных черт, взаимообусловленность и взаимодействие различных культур.

В монографии Р.Д. Бадмаевой "Бурятский народный костюм" (1987) впервые приведены разнообразные комплексы бурятской одежды, дана классификация типов головного убора, одежды, обуви.

Первая искусствоведческая работа - статья A.B. Тумахани "Бурятский народный узор". Автор подчеркивает коллективный характер узоротворчества, отвечающего художественно-эстетическим вкусам народа, указывает на глубокие корни преемственности народного искусства. В монографии И.И. Соктоевой "Изобразительное и декоративное искусство Бурятии" (1988) рассмотрено художественное творчество бурятского народа от истоков до XX века, определены основные тенденции в его развитии.

Автор и составитель альбома "Бурятский орнамент в творчестве Лубсана Доржиева" И.С. Балдано выявляет специфику творчества мастера "буряад зураг", рассматривая орнамент как основополагающий элемент и "самостоятельное художественное явление".

Интересные сведения содержатся в монографии A.A. Бадмае-ва "Ремесла агинских бурят" (1997 г.), где фрагментарно прослежены историко-генетические слои в развитии орнамента. Автором составлены таблицы по орнаменту агинских, предбайкальских, селен-гинских бурят, а также по рисункам П.П. Хороших и Б.Э. Петри.

Заметный вклад в дело изучения декоративно-прикладного искусства монголоязычных народов внес Н.В. Кочешков. В историко-этнографическом аспекте различных видов искусства выявлены специфика, основные черты художественной культуры монголов, бурят и калмыков, ее взаимодействие с культурой других народов Сибири, Средней Азии, Казахстана и Дальнего Востока.

Монгольский орнамент почти полностью изучен в трудах и статьях академика Ринчена Б., а также Нямбуу X., Ядамжава Ц., Агэвана.

В диссертации Батчулууна Л. "Монгольский орнамент: его виды и структуры" орнамент рассматривается как образно-символический, знаковый язык и изучается с точки зрения его художественной специфики (символика, цвет, семантика чисел, ритм, движение).

Общетеоретическим проблемам народного искусства посвящены труды отечественных ученых Г.К. Вагнера, М.А. Некрасовой, Т. Бадяевой и других»Подняты проблемы его сущности, соотношения понятий "индивидуального и коллективного", "народного и профессионального" и другие актуальные вопросы теории и художественной практики.

Привлечен сопоставительный материал по орнаменту кёлмы-ков, алтайцев, тувинцев, якутов, киргизов, казахов и т.д. (А.Г. Митиров, И.Г. Ковалев, С.И. Вайнштейн, У.Д. Джанибеков и другие). Автором был охвачен широкий спектр научной литературы по истории, культурологии, искусству бурят, а также общих трудоь по теории символа (В.Н. Топоров, А. Голан), ритма и симметрии (A.B. Шубников, З.Р. Тараян).

В исследовании рассмотрены: • предыстория формирования бурятского орнамента (IV тыс до

н.э. - ХШвек н.э.);

• развитие традиционного бурятского орнамента в XVIII-нач. XX в.в.;

• тенденции развития орнамента в XX веке.

• при сравнительном анализе орнаментальных образцов западных и восточных бурят, основное внимание уделено творчеству первых, т.к. забайкальский представляется более исследованным);

Цель исследования - системный анализ традиционного художественного языка бурятского орнамента и его развитие с XVIII по XX век.

Определены следующие конкретные задачи: исследовать истоки и развитие орнаментального искусства на территории Байкальского региона;

рассмотреть семантику отдельных традиционных мотивов, цветовую символику орнамента;

провести сравнительный анализ композиционно-колористической структуры орнамента предбайкальских и забайкальских бурят в XVIII-н. XX вв.

-- систематизировать материалы П.П. Хороших и Ц.С. Самойлова (по наличию мотивов, композиционной структуре, технике исполнения и т.п.);

определить тенденции развития бурятского орнамента на современном этапе (20-90-е гг. XX века); Широкий круг поставленных задач, требующих комплексного подхода, определил использование нескольких научных методик:

1) историческое изучение;

2) сравнительно-сопоставительные, синхронические и диахронические методы (обращение к разнообразному ло времени материалу позволило более наглядно представить специфику развития художественной национальной традиции);

3) иконографический метод в определении генезиса и идейно-образного содержания орнаментальных мотивов; Периодизация. Не вызывают сомнения вопросы периодизации

древних этапов предыстории орнамента на территории Байкальского региона (IV тыс. до н.э. - XIII в. н.э.). Период XIII-XV!I вв. пока еще не дает целостной картины развития. Имеются лишь отрывочные сведения, содержащиеся в народно-поэтическом творчестве, в записках путешественников XVII-XVIII веков. Вещественные памят-

ники сохранились с середины XVII века. С XVIII века рассматривается орнаментальное творчество предбайкальских бурят, сохранивших древние архаические традиции и испытавших влияние русской культуры, и забайкальских бурят, на которых оказало сильное влияние распространение буддизма.

Более конкретную периодизацию представляет XX век:

Научная новизна определяется темой данной работы. Это первое целостное исследование бурятского орнамента, ранее изучавшегося лишь в отдельных его аспектах. Актуализация исторического и художественного наследия древних племен Байкальского региона дает нам возможность реконструировать истоки орнаментального творчества бурят, системно проследить преемственность художественного опыта.

Исследования основываются на материалах известного историка-этнографа П.П. Хороших, собранных им в 20е - 30-е годы в Аларском, Осинском, Качугском, Боханском и других районах Иркутской области, а также в Забайкалье. Они составили в начале 60-х годов именной фонд в Рукописном отделе БНЦ СО РАИ. В фонде графики Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова (БРХМ) коллекция ученого насчитывает около 144 орнаментальных мотивов.

Практическая значимость работы. Изучение древних мотивов и создание на их основе новой орнаментики обогатит используемый фонд узоров в творчестве современных бурятских мастеров. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методического пособия в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на международных научно-практических конференциях: "Восток-Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996), "Байкальские встречи-98" (Улан-Удэ, 1998), "Традиционная культура народов Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999); на заседаниях кафедры литературоведения, фольклористики и искусствоведения ИМБИТ СО РАН, отдела декоративно-прикладного'и народного искусства

НИИ Российской академии художеств (1995-2000) )■ концепция исследования нашла отражение в виде соответствующих аннотаций к двум выставкам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей, в которых изложено основное содержание исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии, приложения ("Словарь бурятских терминов, используемых в тексте"), таблиц и альбома с иллюстрациями.

Основное содержание исследования

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи данной работы, а также определяются предмет и объект исследования, научная новизна, методологические принципы, основные материалы изучения. Далее дается обзорная характеристика источников и литературы, уточняется ряд терминов, используемых в тексте.

Глава I "Истоки орнаментального искусства бурят" представляет характеристику предыстории бурятского орнамента. По археологическим источникам автор пытается реконструировать возникновение и развитие орнамента с IV тысячелетия до н.э. по XIII век н.э.

В первом разделе рассматривается древний орнамент на территории Байкальского региона (IV-I тыс. до н.э.). Отмечено, что орнамент возник как составная часть синкретического творчества, имеющего коллективный характер. Помимо утилитарной и эстетической функции он выполнял важную коммуникативную роль, выражая идеи и образы обрядово-магического характера родового коллектива. Подробно рассмотрена и анализирована орнаментация на керамике (III-I тыс. до н.э.) от простейших насечек и округлых вдавлений на венчике до многосоставных композиций.

В период с неолита по бронзовый век закладываются основные орнаментальные формы, известные в качестве категорий символов симметрии - розетка, бордюр, сетка.

На основе синхронной периодизации .А.П.Окладникова, Ю.С. Гришина и других рассмотрены данные с территорий Пред-байкалья, Западного и Восточного Забайкалья. Это позволило прийти к выводу о существовании на образцах древней керамики (111-11 тыс. до н.э.) стилевых предпосылок, повлиявших на сложение орнаментальной системы бурят. Определенную роль сыграла обусловленность разной техники производства в керамике Предбайка-лья и Забайкалья.

На мифопоэтическое мировосприятие древнего человека экстраполировались пространственные координаты существующего мира. В неолитических сосудах модель мира передана посредством ритмически-организованных, геометрических мотивов с четко упорядоченной вертикальной структурой: "верх - низ", "верх - середина - низ".

Древние племена Байкальского региона придавали особое значение белому цвету, что находило отражение в выборе поделочного материала: кость, мрамор, нефрит, раковины.

Второй раздел посвящен орнаментальной культуре кочевых народов Байкальского региона и Евразии с I тыс. до н.э. по XIII в. н.э. В этот период появляются новые орнаментальные формы и их композиционные решения. Использование металла дало возможность древним мастерам значительно расширить спектр технических приемов в создании различных узоров.

С I тыс. до н.э. исходным элементом в декоре скифо-сибирского стиля становится роговидный завиток, его производные (Б-видная, сердцевидная фигуры, трилистник и т.п.), в особенности мотив парных рогов, ставшие впоследствии основой орнаментальной системы бурят и других кочевых народов.

Модель мира нашла отражение во многих образах и композициях, пространственные параметры получают образно-символическое воплощение в зооморфных ("птица" - "змея") и растительных мотивах ("дерево"). В эпоху неолита тетрарная модель мира графически'выражена крестообразными фигурами, ориентированными по сторонам света. Древнейшие бинарные оппозиции в мировоззрении древних племен воплотились в симметричных, геральдических композициях.

"Оленные камни" - яркий пример орнаментализирующего стиля в древнем искусстве Забайкалья. Заданный ритм в очертании рогов является доминирующим лейтмотивом в сюжетных изображениях на этих памятниках.

Орнамент выполняет организующую роль в ограничении многих пространственных композиций, например, создает бордюрную рамку "изобразительного поля" в металлических пластинах-застежках (Забайкалье, Монголия).

В круг орнаментальных мотивов на изделиях из металла включаются зооморфные образы, представленные либо на основе рит-

мического повтора, либо в виде геральдической композиции. С VI века в эпоху кыргызской культуры возникают растительные орнаменты, получают широкое распространение мотивы. плетенки и узлов.

Художественные традиции коренного населения Байкальского региона явились тем коллективным, историческим опытом, который связан узами преемственности с культурой бурятского народа, в частности, с его орнаментальным творчеством.

Проникновение монголов на территорию Прибайкалья относится к Х1-Х11 векам. Археологические находки свидетельствует о появлении новых мотивов орнаментики, заимствованной у народов Центральной Азии и Дальнего Востока: монетовидный знак, меандр, модифицированная Х-образная фигура.

Глава II "Композиционно-колористическая структура орнамента предбайкальских и забайкальских бурят XVIII - нач. XX вв." Здесь дан системный анализ художественного языка бурятского орнамента. Глава состоит.из пяти разделов.

Первый раздел посвящен организации интерьера юрты, представляющего образ Вселенной. Внутреннее пространство разграничивалось в соответствии с вертикальной и горизонтальной структурой мироздания. Набор вещей строго регламентирован порядком их расположения.

Большую роль в сохранении традиционных, нарядно оформленных предметов интерьера и одежды играл свадебный обряд. Каждая вещь наполнена смыслом, овеществленная знаковость декора имела значение и во время обряда, и после него, на протяжении всей жизни человека.

К XVIII веку историко-географические условия, специфика хозяйственного уклада предбайкапьских и забайкальских бурят повлияли на региональные особенности декоративного народного творчества.

Земледельческий уклад обусловив характер орнаментики населения Предбайкалья, где прямоугольно-геометрические формы (параллельные линии и штрихи, квадраты, ромбы и т.д.) сочетается с криволинейными, присущими кочевникам-скотоводам (б-образные, роговидные узоры). В то время как орнамент забайкальцев характеризуется в основном формами кочевого мира.

Одна из главных причин сложения региональных особенностей

народного творчества Предбайкалья и Забайкалья в ХХ/Ш-ХХ веках - различие вероисповедания. К XVIII веку северные (или западные) буряты оставались преимущественно шаманистами, при этом значительная часть населения была обращена в христианство. Естественно, что большое влияние на их культуру в целом оказали русские переселенцы (характер жилищно-поселенческих комплексов, мебели, бытовых предметов, техника вышивки крестом, узоры на сундуках). В Забайкалье в этот же период получает широкое распространение махаянский буддизм, обогативший орнаментальную основу декоративного искусства узорами и образами из художест-венно-зстетических систем Индии, Тибета, Китая и других стран.

Понятие о Прекрасном у бурят связывалось с красками Природы: голубой - цвет неба, символ постоянства, зеленый - цвет травы и т.д. Особое значение придавалось белому цвету, в буддийской вере он означал чистоту и благородство. Обрядовую роль он продолжал выполнять во многих обычаях и традиционных праздниках (например, в праздновании "Белого месяца"). Устойчивое сочетание "красного" и "черного" на старинных предметах предбайкаль-ских бурят связано с древними представлениями о мироздании.

Во втором разделе рассматриваются такие виды народного творчества бурят, как вязание, плетение из конского волоса (таар), изготовление меховых мозаичных (хубсар) и войлочных (шэрдэг) ковриков.

Мастерицы умело подбирали природные оттенки материалов, создавая простые, но удивительно гармоничные узоры. В вязании чулок спектр орнаментальных мотивов составляли: образы птиц, дерева, зигзагообразные полосы и т.п. Техника вязания отражалась на форме всех узоров. Узор, получивший название "Ехэ шубу-ун", связан у ольхонских бурят с тотемным культом орла.

Забайкальские мастерицы создавали войлочные коврики с простеганными геометрическими узорами, которые прочно скрепляли материал и украшали вещь (меандр, вписанные круги, квадраты и т.д.).

В третьем разделе исследуемся бурятское узоротворчество в шитье, вышивке, аппликации на ткани и коже.

В ансамбле бурятского костюма воплотились эстетические идеалы народа. Декоративная отделка верхней мужской одежды служила знаком территориально-родового отличия. В праздничной

женской одежде предбайкальцев широко применялось: тесьма, оторочка мехом, вышивка на углу подола (триквестр, круги, цветочные розетки, ромбы). Костюм дополняли нарядная вышивка и аппликация на обуви и рукавицах, орнаментация которых гармонировала с платьем и головным убором. Основной элемент построения узоров - криволинейный завиток и производные от него мотивы, кроме того, включались ромбы и квадраты. Забайкальские мастерицы использовали для своих костюмов ткани ярких расцветок с рисунком. Вышивкой, аппликацией кожей и шелковыми шнурами богато украшалась обувь.

Мифопоэтическая схема модели мира предбайкальских бурят экстраполировалась посредством орнаментации не только на весь комплекс костюма, но и на каждую его составную часть: головной убор, рукавицы, обувь, кисеты, кресало и т.д. В образцах орнаментации рукавиц и унтов важно правильное рассмотрение "верха" и "низа", что соответствовало мировому порядку, где закругленный край рукавицы и унта соответствовал верхней небесной части, среднее поле занимал узор (дерева или другой фигуры), символизирующий мировую ось и "правое" - "левое", а низ - зигзага, прямые полосы и т.д. У восточных бурят орнамент выполняет декоративные и конструктивные функции, а также несет смысловую нагрузку буддийской символики.

С конца XVIII в у предбайкальцев сложилась устойчивая традиция орнаментации рукавиц. Более древними являются узоры на обуви. Основной принцип построения - осевая симметрия, узоры вышивались тамбурным швом, гладью.

Коллекционный материал П.П. Хороших и Ц.С. Сампилова по наличию мотивов на рукавицах классифицирован на следующие группы: древовидный узор; одиночная сложнси<риволинейная фигура с сердцевидной пальметтой; простые мотивы на унтах, кошельках и карманах; растительные, заимствованные у русского населения. Все узоры на рукавицах выполнены на черном фоне. Забайкальские бурятки используют мотивы восточно-азиатского происхождения (улзы, растительные мотивы и т.д.). В прежние времена рукавицы заменялись длинными рукавами с обшлагами. Сложные узоры на обуви у предбайкальцев представлены: одиночными мотивами (парными э-образными фигурами, триквестром - "арба-гар", крестообразными мотивами). Многосоставные орнаменталь-

ные узоры явились отображением традиционной модели мира. Орнаментальный образ стилизовался в конце. XIX и в начале XX вв., утеряв первоначальную, смысловую трактовку.

У восточнобурятских мастериц нарядный, пышный орнамент располагается по основным конструктивным деталям на обуви. В средней части голенища помещались буддийские мотивы. Помимо вышивки использовались также аппликации из кожи и шелковые шнуры.

Ритуальные свадебные футляры - стрелохранилища и чепраки у предбайкальских бурят украшались техникой аппликации. Один и тог же мотив становится основой для декора двух покрышек, обычно это - хусын эбэр (роговидный узор) с вариациями: двойной, тройной. Контрастные сочетания красного фона, черных линий орнамента, оконтуренного белым шнуром, создают выразительность рисунка.

Во всех декоративных решениях лицевых сторон подголовников (дэрэ) предбайкальцев неизменной является центральная композиция из трех кружков, металлических пластин, сверкающих на черном фоне. Бордюры из разноцветных полос, прокладываемых по периметру, подчеркивают строгий геометризм вещи и придают ей нарядный характер. Композиция забайкальских "дэрэ" сходна с предбайкальскими экземплярами, но отличается богатством отделки шелковыми шнурами, использованием коралла, фигурных и серебряных, гравированных пластин (мотивы в виде цветочных розеток, плетенки). Цельность художественного решения вещи проявляется в продуманности каждого элемента, конструктивной закономерности всех составляющих частей.

В четвертом разделе основное внимание уделено анализу орнаментального решения деревянных сундуков. Они различаются по технике исполнения: 1) раскрашенные; 2) резные с выемчато-плоской резьбой; 3) с резьбой и росписью (одно- и двухцветные). Северные - ольхонские и эхирит-булагатские мастера в конце XIX-начале XX в.в. продолжали сохранять в своем арсенале традиционные мотивы (диски, вписанные круги, ромбы, треугольники). Аларские умельцы в росписи сундуков испытали влияние русского населения (популярны цветочные мотивы), но продолжали сохранять композиционные схемы. Тункинские мастера сочетают мотивы древних солярных и буддийских символов. Композиционные схемы

ящиков у различных групп предбайкальских бурят подразделяются: 1) построенные по закону ритмического ряда; 2) зеркально-симметричные, бинарные; 3) центрально-симметричные, статичные варианты; 4) ковровые с бесконечным круговым движением.

Этимологическими данными подтверждается влияние шитых из мягкого материала изделий на оформление деревянных сундуков. Установлен факт цитирования декора со сгрелохранилищ.

В оформлении сундуков забайкальцы чаще предпочитали роспись, без применения резьбы. Пышный, объемный рисунок с тоновой раскладкой исключал надобность в рельефном контуре. Можно выделить две композиционные схемы: одночастная (центрально-симметричная) и двухчастная (зеркально-симметричная). В основе комплекса "абдар-ухэг" положен принцип гармоничного единства всех составляющих элементов и ритмической организации пространства. Отмечено сходство монгольских и бурятских сундуков, а также алтайских, тувинских. Известна историко-генетическая взаимосвязь отдельных групп забайкальских бурят с монголами, поэтому разграничить специфику художественного творчества между ними достаточно сложно.

В пятом разделе рассматривается художественная обработка металла. Отмечена преемственность древних традиций курумчин-ских мастеров. В эпических сказаниях понятие прекрасного нередко связывалось с эпитетами, характеризующими металлы: "серебряный", "нежно-золотистый" и т.д. К традиционным технико-художественным приемам бурятских мастеров относятся насечка серебром и оловом по железу, серебрение железа, чернение, гравировка, чеканка, филигрань, золочение. Изделия украшались инкрустацией из цветных камней: коралла, лазурита, бирюзы.

Рассмотрены образцы древних ольхонских колчанов и налуч-ников с характерным декором: резные металлические бляхи, изображающие Солнце, Луну, Небо, звезды. Колчаны восточнобурят-ских мастеров красивы сочетанием ярко-красного фона и фрагментов черной и оранжевой кожи, блестящей поверхности металла, ажурной декорировки пластинами разных форм, инкрустации кораллом.

Рассмотрены два комплекта конской сбруи из Хоринского и Еравнинского районов. На основе характерной орнаментации сделан вывод о стилистической близости хоринской упряжи к издели-

ям Предбайкалья. Другой комплект обнаруживает явное влияние монгольского искусства. Известностью пользовались мастера - седельщики Тункинского, Окинского, Кижингинского районов.

Среди традиционных предметов мужского гарнитура в работе уделено внимание прикрепляемым к поясу подвескам - горьё, огнивам, ножам с ножнами. В подвесках мастера использовали геральдические композиции из зооморфных мотивов - львов, драконов. Парные -подвески всегда решались одинаково: для огнива и ножа с ножнами. Композиция бурятских огнив строится по одному принципу: центральный узор и симметрично расположенные - угловые. Огнива (хэтэ) предбайкальских бурят близки по стилю тувинским и якутским: их отличает орнамент геометрического характера. Забайкальские изделия богаче по орнаментации, разнообразнее по форме деталей, им присущи гармония, своеобразие художественного решения.

Женские украшения изготавливались из серебра в технике чеканки и филиграни с применением кораллов, бирюзы, малахита, янтаря, лазурита, топаза, сердолика. В старинных украшениях предбайкальских буряток, типа ольхонского "саажа" или "хоолоп-ши", декор составляли простые по форме мотивы: круг, ромб, прямоугольники, цветочные розетки. Были варианты с сердцевидными фигурами (юбуун, Ьиихэ-ммр). Иной комплекс украшений и, соответственно, орнаментации наблюдается у забайкальских буряток. Особый интерес представляют ладанки "гуу", разнообразной формы. Отмечена зависимость применяемого декора от формы гуу: круглая, квадратная или прямоугольная, пирамидальная или ступо-образная. Рассмотрена орнаментация на поясных подвесках с предметами туалетного набора ("шэмхуургэ" или 'Ъанжуурга").

Выделены две ¡руппы орнаментальных мотивов. К первой относятся: культовые буддийские символы, китайские иероглифические знаки ("8 благих эмблем", "8 приносящих счастье даров", "семь драгоценностей"), зооморфные мотивы (тигр, дракон, "тао-тье" и т.д.). Как правило, они выступают в композициях зеркальной симметрии (геральдическая композиция). Эти узоры выполняют определенную роль в декорировке различных предметов, вплетаясь в орнаментальную вязь, преимущественно растительную, являются важным смысловым композиционным центром, организующим началом, подчеркивающим конструкцию и тектонику вещи.

Вторую группу составляют орнаменты, построенные с помощью приемов переноса, вращения, зеркального отражения, сетки. Это - мотивы растительные, облаковидные, горообразные, геометрические (меандр, свастика, плетенка). Плетенка ("улзы") и ''ва<Э-жра" ("очир") могут быть отнесены к обеим группам. Они украшали, обрамляли, композиционно организовывали, выделяли конструктивные детали предмета, являясь фоном, на котором проступали крупные мотивы первой группы и т.д.

Ill глава "Современный этап в развитии бурятского орнаментального искусства". Глава состоит из двух разделов.

Первый раздел охватывает процесс национально-культурного строительства в 20-30-е годы, а также военные и послевоенные.

20-е годы характеризуются деятельностью Бурятского Ученого Комитета (Буручкома), направленной на изучение буддийского наследия и отбора того ценного, что могло быть использовано в становлении нового искусства. Материалы экспедиций с образцами дацанского искусства не были использованы в полной мере в последующие годы, что было связано с переменами в отношении этой проблемы.

В 30-е годы наблюдается полное отрицание буддийского наследия. Идейно-политические установки, борьба с религиозными предрассудками, ориентация художников на овладение методом соцреализма повлияли на создавшееся положение в искусстве.

В период подготовки первой Декады бурятского искусства и литературы в Москве специальными рейдами в районах республики были собраны материалы по бурятскому орнаменту.

Особое внимание уделено деятельности Ц.С. Сампилова, коллекционера-художника и творца новых орнаментальных разработок. Художник старался максимально точно передать и композицию, и цвет, например, в эскизах к изделиям из металла, окрашенным серебряной и золотой краской. В авторских разработках Ц.С. Сампилов строил композиции при помощи переноса (бордюр), вращения (розетки), зеркального отражения мотивов. В них включены новые образцы советской эмблематики (серп, молот), животные (лошади, кролики, горные козлы и т.д.), бытовые предметы (трубки, колчан, лук со стрелами), а также образы всадников (красноармейцы, арканщики). Мастер сочетал традиционные и новые узоры в своих многочисленных орнаментальных композициях. Не-

которые его эксперименты не совсем удачны, но имеются интересные находки - плоды творческой фантазии художника. Ряд орнаментов отличает реалистическая трактовка (деление на планы, дробность, повествовательность сюжета). Работа с орнаментом оказала положительное влияние на его художественное творчество. Например, известный образ арканщика великолепно воплощен в его графике и живописи. В 40-е -50-е годы Ц.С. Сампилов создал немало эскизов для прикладных предметов.

Активное взаимодействие профессиональных художников и народных мастеров наглядно демонстрировали декадные (1940, 1959), региональные и республиканские выставки. Их итогом явилась ярко обозначившаяся тенденция к изобразительности, сюжетному началу, повсеместному включению элементов гербовой символики и надписей в работах народного творчества. Несоответствие традиционной формы предмета и нового содержания приводили зачастую к отсутствию целостного восприятия, нарушению единой художественной системы.

Рассмотрены эскизы к прикладным предметам Ф.И Балдаева: наброски декора тростей, трубок, ножей. Характерным образцом бурятского прикладного искусства является кувшин "Танха", выполненный по его эскизу творческим коллективом мастеров Г.Л. Лен-хобоевым, П.С. Намсараевым, В.В. Инкижиновым и другими.

С середины 50-х г.г. процесс возрождения национальных традиций способствовал развитию художественных промыслов в виде сувенирной продукции. Применявшиеся национальные узоры носили характер штампа, внешнего украшения предмета, рассчитанного на широкого потребителя. Механизированный подход (например, вышивка) уже разрушал принцип народного рукотворчества.

Несмотря на социальные преобразования, на обозначившиеся художественные тенденции, народное творчество в XX веке в целом продолжало развиваться в русле национальных традиций, преемственной связи поколений, опираясь на богатое культурное наследие, исторический опыт. Несмотря на запрет изображения буддийских мотивов, мастера все же нередко используют некоторые из них в устоявшихся композиционных схемах: в женских ук-рашёниях, ножах, огнивах. В то же время они умело вводили элементы гербовой символики, отражая идеалы советского времени. Изделия мастеров не только красивы, но и удобны, прочны, что

свидетельствует о возможности их практического использования. Из мастеров старшего поколения (30-60-е годы) следует назвать Г. Тубшинова, Д. Логинову, Б. Бадмаева; Г.С. Базарова, к более молодым относятся (70-90-е годы) М.Б. Эрдынеев, В.Ц. Цыжибон, Б.Г. Жамбалов, А. Чинбат и другие.

Начало 60-х годов характеризуется значительными изменениями в процессе художественного творчества, определившими его дальнейшее развитие в 70-80-е годы. Дискуссии о судьбах народного искусства, о месте и роли орнамента в образной системе конкретной исторической эпохи, интерес к национальным традициям и активные поиски индивидуальной характерности - все это составило картину художественной жизни страны и республики. В частности, в Бурятии началось системное изучение художественного наследия бурятского народа, при этом нередко сами народные мастера подключаются к этому процессу. Пересматривается проблема буддийского наследия, его взаимообусловленность с творчеством народа.

В 60-70-х годах бурятские художники и мастера стремятся к созданию эпических, монументальных образов, отходят от заданных форм и сюжетов. Образно-пластический, декоративный язык орнамента является основой не только в оформлении прикладных предметов (чеканные панно, декоративная посуда), но в интерьере общественных зданий (В.П. Уризченко, П.С. Намсараев и другие).

В бурятском ювелирном искусстве во II половине 60-х - начале 70-х годов трудятся знаменитые мастера, традиции которых успешно продолжают их потомки и талантливые ученики. Из поколения в поколение передаются секреты старинного ремесла в приемах и техниках обработки металла, умении искусно изготовить вещь, украсив ее национальными узорами и вставками из полудрагоценных камней (коралл, лазурит, малахит, нефрит). При этом мастерство каждого чеканщика-ювелира сугубо индивидуально (Сосор и Дымбрыл Санжиевы, Р. Нохоров, М.Б. Эрдынеев, Б.Г. Жамбалов и другие) Мастера значительно расширяют ассортимент изделий, ориентируясь на современные эстетические вкусы, сочетают новейшие материалы (рог, медь, мельхиор и т.д.).

Успешно работают бурятские резчики по дереву, развивая традиции рельефного панно (Б.Г. Зодбоев, Б. Энкеев, И.А. Гомбоев), создания деревянной посуды (Г.Л. Ленхобоев, П.Ц. Сымпылов). Их

работы - свидетельство живучести народных традиций в глубоком понимании, чутья природного материала, художественного вкуса в применении национальных узоров.

60-90-е годы - это этап не только возрождения народных ремесел (коврики из конского волоса, гобелены), но и внедрения новых материалов (керамика, стекло, шамот и т.д.), создания на их базе новых видов искусства. Мастерицами Е.Д. Тыпхеевой и Н.Д. Эрдынеевой возрождается старинный народный промысел -изготовление бурятских ковриков из конского волоса. На основе этого же материала был создан новый вид декоративно-прикладного искусства - гобелены (P.C. Ринчинова, Т.Н. Тимина, Б. Дамбиева, P.C. Доржиева). В декоративных гобеленах орнамент становится одним из средств создания художественного образа.

, Современный период характеризуется творческим осмыслением, новаторским прочтением бурятскими мастерами древних художественных традиций. Орнамент является неотъемлемой частью предметов прикладного искусства, выполняет организующую и декорирующую роль, подчеркивает конструкцию вещи, наполняет образной содержательностью. Если в художественной практике советского периода использовался довольно ограниченный набор мотивов (плетенка, меандровидные, волнообразные, растительные), то в 90-е годы, в постсоветский период, мастера существенно расширяют орнаментальный спектр, возрождают традиционные буддийские образы и мотивы, используя их символический смысл. При этом нередко утрачивается древняя семантика и привносится новое содержание в орнаментальные формы.

80-90-е годы - период дальнейшего изучения и возрождения орнаментального наследия бурятского народа, один из важных этапов развития современного орнаментального языка.

Много молодых талантливых мастеров народного искусства успешно работают под патронажем Всебурятской Ассоциации развития культуры (ВАРК), созданной в 1992 году. При Ассоциации молодые мастера обучаются буддийской иконописи, шитью, вышиванию, приемам художественной обработки дерева и металла. Рассмотрены парные гроны эпического героя Гэсэра и его жены, созданные творческим дуэтом двух молодых мастеров Ц.А. Цыжипова и Д.Б. Батуева.

Творчество самобытного мастера Л.Д. Доржиева представляет

яркую страницу в развитии бурятского орнаментального искусства. Художник, основываясь на художественном стиле "монгол зураг" создает аналогичный "буряад зураг". Орнаменты, выполненные в этом стиле, приобретают значимость в качестве своеобразного вида изобразительного искусства. Используя традиционные мотивы, художник разрабатывает новые образцы, усложненные ь композиционном и цветовом отношении. Особое место в творчестве Л.Д. Доржиева занимают бытовые предметы (сундуки, комоды, столики, кровати), выполненные по собственным эскизам в лучших традициях бурятских резчиков прошлого. Проанализированы живописные работы автора, выполненные в стиле "буряад зураг".

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Изучение художественного феномена бурятского орнамента как одного из составных элементов, устойчивых признаков народной культуры заслуживает глубокого и серьезного исследования.

Сложение традиционной орнаментально-колористической системы бурят - результат длительного исторического процесса. Народный орнамент бурят Х\/1П-ХХ в.в. сохранил свой утилитарный, коммуникативный характер.

Художественные традиции многих племен, в древности проживавших на территории Байкальского региона, явились тем коллективным, историческим опытом, который связан узами преемственности с народным искусством бурят, в частности, с его орнаментальной культурой.

Историко-культурные связи бурят (с начала формирования народности в XVII веке) и народов Центральной Азии и Дальнего Востока обусловили взаимовлияние, взаимодействие и взаимообогащение орнаментальных мотивов в народном творчестве.

Историко-географические условия, специфика хозяйственного уклада, особенности вероисповедания определили региональные особенности орнамента предбайкальских и забайкальских бурят.

Узоротворчество - живая традиция бурятского искусства. Его характер предполагает творческий подход каждого мастера к созданию того или иного произведения. При этом авторы опираются на коллективный опыт многих поколений, на национальную систему образов, форм, цвета, отражают народные идеалы и ценности.

Мифопоэтическое мировосприятие явилось основой художественного мышления народа. Орнамент наполнен сакральным смыс-

лом, стремлением человека зафиксировать определенные понятия через его образы и цветовые выражения. В традиционных произведениях бурятских мастеров всегда гармонично сочетаются чувство материала, совершенство его обработки и художественно-образная содержательность. Секреты приемов и методов обработки материала, разнообразие техник видов народного творчества (вышивка, аппликация, кузнечные ремесла и т.д.) передавались из поколения в поколение. Одной из отличительных особенностей народного искусства бурят является соединение в едином комплексе различных материалов и технологии их создания. Орнамент, являясь частью произведений, украшает предмет, выявляет конструктивность его деталей, а также подчеркивает важные смысловые акценты в виде символических фигур благопожелательного характера.

На основные тенденции и перспективы развития бурятского орнамента в 20-е - 90-е годы XX века повлияло множество факторов. Этот этап характеризуется глубокими изменениями в общественной жизни бурятского народа.

Одна из актуальных проблем послереволюционного времени -отношение к буддийскому наследию. На протяжении всего периода оно неоднократно менялось: от полного отрицания и критики до его признания как неотъемлемой части народного творчества.

Проблема взаимодействия профессионального искусства и самодеятельного творчества, художника и народного умельца зачастую сводилась к противопоставлению индивидуального и традиционного, коллективного.'

Начало 60-х - 90-е годы связано с подлинным возрождением народных традиций, ремесел, роста национального самосознания, систематического изучения народной культуры. Орнамент представляется самостоятельным видом современного искусства в творчестве художников.

Современный бурятский орнамент не теряет своей глубокой содержательности, связи с народной традицией. Он развивается, обогащаясь образно и пластически, в творчестве многих талантливых мастеров и художников.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Буддийские мотивы в бурятском орнаменте. Бурятский буддизм: История и идеология: Сб. ст./ Сост. Л.Е. Янгутов,- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 0,5 п.л.

2. Бурятский орнамент. История и современность. Выставка (с 5 марта по 5мая 1997 г.). [Буклет ] Совместно с Соктоевой И.И. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997,- 0,17 п.л.

3. Орнаментирование. Традиции и современность. Совместно с Кочевой Т.В., Челпановым И.Б., Никифоровым С.О., Аюшеевой АО. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999, - 57 с.

4. К вопросу об истории происхождения бурятского орнаментального искусства/Материалы межвузовской научно-методической конференции: Сб.ст.- Ижевск: Изд-во УдГУ, 1999.0,8 п.л.

5. Особенности традиционной орнаментации на бурятских унтах и рукавицах// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения культурного наследия. Музей под открытым небом на рубеже XXI века". - Улан-Удэ: Изд-во ПолиНом, 1999,- 0,13 п.л.

6. Орнаментация бурятских стрелохранилищ//Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона: Материалы международной научно-практической конференции,- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000,- 0,26 п.л.

7. Орнамент в творчестве Ц.С. Сампилова//Сб. Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000,- 0,5 п.л.

8. Орнаментация бурятских стрелохранилищ//Сб. Символическое и реалистическое в художественной культуре Бурятии. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000,- 0,5 п.л.

Подписано в печать 08.11.2000 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем I п.л. Тираж 100. Заказ № 160.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.