автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тишина, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тишина, Татьяна Петровна

Введение.

Глава первая. Проблема генезиса якутского орнамента

1.1. Некоторые теоретические основы анализа орнамента и принципы его классификации.

1.2. К вопросу об историографии якутского орнамента.

1.3. К вопросу о генезисе якутского орнамента.

Выводы первой главы.

Глава вторая. Роль орнамента в народном искусстве Якутии XVIII-XIX веков

2.1.Элементы орнамента в архитектурных формах. а). Ураса. б). Домовая резьба города Якутска. в). Коновязи - сэргэ. г). Надмогильные сооружения типа "чардаат".

2.2.Якутская народная мебель. Формы и декор.

2.3.Орнамент в якутском косторезном искусстве XIX века.

2.3. Ювелирное искусство якутов.

2.4. Якутская народная посуда.

2.5. Орнамент якутской народной вышивки.

2.6. Якутская народная игрушка.

Выводы второй главы.

Глава третья. Структура орнамента.

3.1. Геометрический орнамент.

3.2. Простые геометрические мотивы.

3.3. Геометризованные орнаментальные мотивы.

3.4. Растительный орнамент.

3.5. Орнамент европейских стилей.

Выводы третьей главы

Глава четвертая. Народное искусство Якутии XX века

4.1. Народное и самодеятельное искусство.

4.2. Народное и профессиональное искусство.

4.3. Народное искусство и художественная промышленность

Выводы четвертой главы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Тишина, Татьяна Петровна

Якутский орнамент как органическая часть якутского народного декоративно-орнаментального искусства не изучен с искусствоведческой точки зрения. Единичные публикации носят характер отдельных работ, посвященных некоторым видам якутского искусства. Но в целом якутское народное искусство как декоративно-орнаментальное явление не изучено. В Якутии ведется стационарная работа по сбору материала, в которой участвуют художники, мастера, любители. Якутское народное искусство представлено в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, но в основном им занимаются этнографы и культурологи. Вопросы художественных особенностей форм, образного содержания ими почти не ставятся, специально не рассматриваются.

Якутское народное искусство - значительное явление в культуре народов Сибири: общепризнанны его декоративные качества и самобытность. Орнамент любого народа, в том числе и якутского, является основой его искусства, поэтому якутское народное искусство выступает перед нами преимущественно как искусство орнаментальное, насыщенное своим содержанием, которое можно понять через фольклор, песни, обряды. Связанный с бытом, традиционным укладом жизни народа, якутский орнамент является его неотъемлемой частью его духовной культуры. Он играл значительную роль как в повседневной, так и в обрядово-ритуальной обстановке.

Якутский орнамент не привнесен извне, не заимствован из какого-либо источника. Его история - это живая история самого народа. Некоторые г * формы якутского орнамента восходят к глубоким эпохам прошлого, отличаются древностью происхождения, что получило отражение в археологическом материале. С развитием, становлением якутского этноса менялся, обогащаясь новыми мотивами, орнаментальный строй предметов якутского народного искусства, усложнялась структура якутского орнамента. Вместе с тем, на протяжении веков якутская орнаментика упорно сохраняла, как гены традиционной культуры, определенные элементы орнамента, его мотивы и композиции, соответствующие характеру образного национального мышления.

В якутской орнаментике прослеживаются различные слои образов, являющихся своеобразными следами исторического бытия якутского народа. Якутская вышивка, косторезное искусство, ювелирное дело, резьба по дереву, аппликации по меху и тканям, художественная обработка бересты -дополняют художественное наследие народов нашей страны рядом очень древних мотивов, новыми вариантами традиционных образов, а также элементами, мотивами, сюжетами, заимствованными в процессе культурного обмена с народами Севера, Приамурья, родственными якутам тюрко-язычными народами, выходцами из северорусских земель.

Специфика якутского орнамента заключается в том, что он является выражением культуры скотоводческого по роду занятий народа, вплоть до революции ведшего полукочевой образ жизни и имеющего определенный взгляд на мир, природу, отношения людей, что нашло отражение, помимо орнамента, в языческом одухотворении природных сил, красочном гибком языке, изумительном эпосе. Орнамент обеспечивает стилистическое единство якутского народного декоративного искусства.

Особенности исторического развития Якутии, суровые природные условия обусловили в некоторой степени консервацию в структуре якутского народного искусства наиболее древних элементов и мотивов орнамента, медленные темпы развития якутской орнаментальной культуры, выживание реликтовых элементов орнамента.

Стремительность современного социально-экономического преобразования якутского края, связанная со строительством Байкало-Амурской магистрали и формированием Южно-Якутского территориально -производственного комплекса вызвала динамизацию не только экономических, но и социально-культурных процессов. На наших глазах происходит рождение новых центров культуры. Пришел конец многовековой изоляции Якутии от традиционных культурных центров. Проникновение в Якутию элементов европейской (локализованной западнее Уральского хребта культуры) сопровождается активизацией местных культурных традиций, уходящих своими корнями в глубокое прошлое. Формируются традиции новой якутской культуры, обусловленные взаимодействием многочисленных факторов, среди которых не последнюю роль играет традиции якутской народной культуры и искусства.

В условиях, когда ряд местных культурных традиций и связанных с ними явлений искусства безвозвратно уходят в прошлое, либо переосмысливается заново, приспосабливается к новым условиям жизни, предпринимаются попытки поднять якутское народное искусство, придать современную жизненность традиционным видам якутских промыслов. Данная работа должна помочь мастерам в осознании корневых основ своего искусства, его традиций и перспектив возрожденияныне забытых видов традиционных промыслов в современных условиях.

В свете вышеизложенного чрезвычайно важной, на наш взгляд является проблема изучения якутского орнамента - искусства народа - южанина по происхождению, сумевшего в исторически сложных и климатически суровых условиях северного региона не только сохранить, но и развить традиции своей орнаментальной культуры.

Материалом исследования послужили орнаметированные памятники и артефакты якутского народного искусства XVIII-XX веков. Акцент сделан на орнамент XIX века, ибо наибольшее количество орнаментированных памятников сохранилось именно от этого времени, именно в XIX веке мы наблюдаем рассвет всех видов якутского народного искусства. К этому времени орнамент прочно утвердился и достиг разнообразия форм в декоративном убранстве урасы, коновязей - сэргэ, в национальной одежде, якутской народной мебели, украшениях, верховом убранстве коня, посудной пластике, городской домовой резьбе.

Сознательное ограничение материалами районов Центральной Якутии обусловлено тем, что они занимают важное положение в системе генезиса и распространения традиционных якутских орнаментальных мотивов. Здесь сосредоточена большая часть населенных мест, сконцентрирована основная масса мастеров и мастериц - "производителей" якутского орнамента. Натурные обследования, непосредственная работа с вещами, опросы мастеров и мастериц, данные анкетирования, архивные и прочие письменные источники показали, что элементы самобытной материальной культуры прошлого, формы и орнаментации якутского народного декоративно-орнаментального искусства распространялись в отдаленные районы края именно с территории Центральной Якутии, где расположены три овеянные мифами и легендами долины реки Лены - Туймаада, Эркени, Энсиели.

Актуальность проблемы изучения якутского орнамента обусловлена ее неизученностью с искусствоведческой точки зрения, слабой изученностью в трудах археологов, этнографов, историков. Недостаточность историко-этнографических исследований, отсутствие искусствоведческих изысканий по специфике якутского орнамента предопределили поиск и изучение обширных материалов в библиотеках, архивах, фондах как центральных, так и местных музеев, в том числе Государственной Российской библиотеке (г. Москва), Государственной Исторической библиотеке (г. Москва), Якутской Национальной библиотеке (г. Якутск), Национальном Государственном архиве РС(Я)(г. Якутск), архиве Института Гуманитарных исследований ЯФ СО РАН (г. Якутск), фондах Якутского Государственного Объединенного музея Истории и Культуры народов Севера им. Е.Ярославского (г. Якутск), Национального Художественного музея (г. Якутск), Государственного Исторического музея (г. Москва), Научно-исследовательского института

Художественной промышленности (г. Москва), Института этнографии и антропологии РАН(г. Москва).

Цель данной работы: на основании изучения орнаментированных произведений якутского народного искусства ХУ111-ХХ веков выявить художественные особенности самобытного якутского орнамента, осветить его как явление художественного порядка, обладающего образным содержанием и целостностью видов и жанров. Основные задачи исследования можно определить следующим образом:

- объективная научно-обоснованная оценка эстетической ценности якутского орнамента;

- разработка принципов его художественного анализа;

- классификация якутского орнамента по видам орнаментальных мотивов, материалу и применительно к вещам;

- выявление и характеристика основных групп якутского орнамента;

- общая характеристика природы якутского орнамента: его особенности и место в орнаментальной культуре народов страны;

- семантика и символика якутского орнамента, изучение его содержания, выявление связей с мировоззрением народа, его фольклором, обычаями, обрядами.

Поскольку якутское народное декоративно-орнаментальное искусство не может считаться достаточно изученным на сегодняшний день, пришлось параллельно с изучением якутского орнамента восполнять по возможности пробелы в представлениях о структуре якутского народного искусства, его видах, жанрах.

Не смотря на многообразие задач и проблем исследования, основной задачей следует считать изучение художественной природы якутского орнамента: особенностей его характера, роли в декоративном и конструктивном решении вещей, а также семантики, символики якутского орнамента, его образного содержания, связанных с фольклорными обрядами, мифами, магическими представлениями якутов.

Принят комплексный метод исследования, который включает изучение художественно-графических, археологических, исторических, этнографических, фольклорных источников, архивных данных, материалов музейных и личных коллекций. Использован метод сопоставления и сравнительного анализа художественных пластических форм, орнаментального декора и композиций, позволяющий выявить специфические особенности мировидения и мироощущения народов северо-востока страны, их эстетические представления, связь с природной средой обитания, мастерство в обработке природных материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования"

Выводы исследования позволяют сделать заключение об общности процессов и тенденций развития народного искусства в едином культурном пространстве России, не смотря на различную окраску национальных культур. Общие тенденции: уход старых мастеров, коммерциализация искусства, распространение масс - культуры, подмена ею традиционных ценностей народной культуры, цивилизационное давление глобализации, отсутствие государственной поддержки и правовой защиты мастеров ставят на грань выживания феномены народного искусства России независимо от национальной принадлежности носителей традиционной культуры. В условиях рынка, наряду с правовыми формами защиты, должны работать экономические механизмы по поддержанию народных промыслов как уникальных экосистем. Только в этом случае с помощью специалистов можно будет достичь продуктивности и результативности существования исторического типа культуры и художественности национального образа как части современной культуры1. А это означает сохранение творческого потенциала народа. Как неоднократно подчеркивал академик Д.С. Лихачев: «Без этноса нет национальной культуры, нет культуры и л общечеловеческой» . Спасение, защита народного искусства, сохранение основ традиционной культуры - это значит сохранение нравственных сил народа, нации.

1. Некрасова М.А. Народное искусство России в современной культуре. XX-XXI ВЕК. М.,2003. С.254.

2. Лихачев Д.С. Прошлое - будущему. Ст. и очерки. Л.,1985. С.76.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орнамент в якутском народном искусстве XVIII - XX веков. Опыт комплексного исследования"

На правах рукописи

Тишина Татьяна Петровна

Орнамент в якутском народном искусстве XVIII-XX веков. Опыт комплексного исследования.

Специальность 17.00.04-изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2006

Научный консультант - доктор искусствоведения, профессор действительный член РАЕН, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Госпремии РФ им. И.Е. Репина Мария Александровна Некрасова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Людмила Ивановна Акимова

Кандидат искусствоведения Татьяна Леонидовна Астраханцева

Ведущая организация -Московский Государственный академический | """ художественный институт им. В.И.Сурикова

Защита состоится « -/СР » 'СС-^Е-С:- 2006 г. в _11_ часов на

заседании Диссертационного совета Д 009 001 01 Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: Москва 119034 ул. Пречистенка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в научной бимблиотеке Российской академии художеств по адресу: Москва 119034 ул. Пречистенка, 21

Автореферат разослан ¿Г _» /У-с ¿'ифЗл^О.006г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусствоведения

Е.Н.Короткая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Якутский Орнамент как органическая часть якутского народного декоративно — орнаментального искусства ■ не изучен с искусствоведческой точки зрения. Единичные публикации носят характер отдельных работ, посвященных некоторым видам якутского искусства. Но в целом якутское народное искусство как декоративно — орнаментальное явление не изучено.' В Якутии ведется стационарная работа по сбору материала, в которой участвуют художники, мастера, любители. Якутское народное искусство представлено в музеях Москвы, Ленинграда, Сибири, зарубежных частных собраниях, но в основном им занимаются этнографы и культурологи. - Вопросы художественных особенностей форм, образного содержания орнамента ими почти не ставятся, специально не рассматриваются.

Якутское народное искусство - значительное явление в культуре народов Сибири: общепризнанны его декоративные качества и самобытность. Орнамент любого народа, в том числе и якутского, является основой его искусства, поэтому якутское народное искусство выступает перед нами преимущественно как искусство орнаментальное, насыщенное своим содержанием, которое можно понять через фольклор, песни; обряды. Связанный с бытом, традиционным укладом жизни народа, якутский орнамент являлся его неотъемлемой часть. Он играл значительную роль как в повседневной, так и в обрядово - ритуальной обстановке.'

Якутский орнамент не привнесен извне, не заимствован из одного какого — либо источника. Его история — это живая история самого народа. Некоторые формы якутского орнамента восходят к глубоким эпохам прошлого, отличаются древностью происхождения, что получило отражение в археологическом материале. С развитием, становлением якутского этноса менялся, обогащаясь новыми мотивами, орнаментальный строй предметов якутского народного искусства, усложнялась структура якутского орнамента. Вместе с тем, на протяжении веков якутская орнаментика упорно' сохраняла, как гены традиционной культуры, определенные элементы орнамента, его

мотивы и композиции, соответствующие характеру образного национального мышления.

В якутской орнаментике прослеживаются различные слои образов, являющихся своеобразными следами исторического бытия якутского народа. Якутская вышивка, косторезное искусство, ювелирное дело, резьба по дереву, аппликация по меху и тканям, художественная обработка бересты -дополняют художественное наследие народов нашей страны рядом очень древних- мотивов, новыми вариантами традиционных образов, а также элементами, мотивами, сюжетами, заимствованными в процессе культурного обмена : с • народами Севера, Приамурья, родственными якутам тюркоязычными народами, выходцами из северорусских земель.

Особенности исторического развития Якутии, суровые природные условия обусловили в некоторой степени консервацию в структуре якутского народного искусства наиболее древних элементов и мотивов орнамента, замедленные темпы развития якутской орнаментальной культуры, выживание реликтовых элементов орнамента.

Стремительность современного социально — экономического преобразования края, связанная со строительством Байкало - Амурской магистрали и формированием Южно — Якутского территориально — производственного комплекса вызвала динамизацию не только экономических, но и социально —культурных процессов. На глазах нашего поколения происходит рождение новых центров культуры, установление новых связей, выход на новые уровни межнационального и культурного общения. Пришел конец многовековой изоляции Якутии от традиционных культурных центров. Проникновение в Якутию элементов европейской, то есть локализованной западнее Уральского хребта, культуры сопровождается активизацией местных культурных традиций, уходящих своими корнями в глубокое прошлое. Формируются традиции новой культуры, обусловленные взаимодействием многочисленных факторов, в том числе традиций якутской народной культуры и искусства.

В условиях, когда ряд местных культурных традиций и связанных с ними явлений искусства безвозвратно уходят в прошлое, либо переосмысляются заново, приспосабливаются к новым условиям жизни, предпринимаются попытки поднять якутское народное искусство, придать современную жизненность традиционным видам якутских промыслов. Данная работа должна помочь мастерам в осознании корневых основ своего искусства, его традиций и перспектив возрождения ныне забытых видов традиционных промыслов в современных условиях. В свете вышеизложенного чрезвычайно важной, на наш взгляд, является проблема изучения якутского орнаментального искусства народа - южанина по происхождению, сумевшего в исторически сложных и климатически суровых условиях северного региона не только сохранить, но и развить традиции своей орнаментальной культуры.

> АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность изучения проблем якутского орнамента обусловлена его неизученностью с искусствоведческой точки зрения, слабой изученностью в трудах археологов, этнографов, историков. Удаленная от традиционных центров мировой и; отечественной культуры Якутия как пятая часть современной России во многом остается terra incognita для россиян. Недостаточность историко - этнографических исследований, отсутствие искусствоведческих изысканий по специфике якутского орнамента предопределили поиск и''изучение обширных материалов в библиотеках, архивах, фондах как центральных, так и местных музеев, в том числе Государственной Российской библиотеке (г.Москва), Государственной Исторической библиотеке (г.МоЬква), Якутской Национальной библиотеке (г.Якутск), Национальном Государственном архиве РС(Я) (г.Якутск), архиве Института ГуманитарйЬ1х исследований ЯФ СО РАН (г.Якутск), фондах Якутского Государственного Объединенного музея Истории и Культуры народов Севера им. Е. Ярославского (г.Якутск), Национального Художественного музея (г.Якутск), Государственного Исторического музея (г.Москва),Научно - исследовательского института

Художественной промышленности (г.Москва), Института этнографии и антропологии,РАН (г.Москва). Автор выносит благодарность всем'научным сотрудникам -и, специалистам вышеуказанных центральных и местных организаций за предоставленные советы и консультации, нашедшие отражение в содержании отдельных глав диссертации.

ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ. На основании изучения орнаментированных произведений якутского народного искусства ХУ111 -XX веков выявить художественные особенности самобытного якутского орнамента, осветить его как явление народного искусства, обладающего образньЩ;Содержанием и целостностью видов и жанров.

Определены, основные задачи исследования: - объективная научно - обоснованная оценка эстетической ценности якутского орнамента;

-разработка принципов его художественного анализа;

-классификация якутского орнамента по видам орнаментальных мотивов, материалу изготовления и применительно к вещам; -выявление и характеристика основных групп якутского орнамента; ■ -общая характеристика природы якутского орнамента; его особенности и место в орнаментальной культуре народов страны; '

-семантика и символика якутского орнамента, изучение его содержания, выявление связей с мировоззрением народа, его фольклором, обычаями, обрядами.

Поскольку якутское народное декоративно — орнаментальное искусство не может считаться достаточно изученным на сегодняшний день, пришлось одновременно с изучением якутского орнамента восполнять по возможности пробелы в представлениях о структуре якутского народного искусства, основных его видах и жанрах^ •

Не смотря на многообразие задач и проблем исследования, основной задачей следует считать изучение- художественной природы якутского орнамента: особенностей . . его характера, роли в декоративном и

конструктивном решении вещей, а также семантики, ¿имволики орнамента, его образного содержания, связанных с фольклорными обрядами, мифами, магическими представлениями якутов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — орнаментированные памятники и артефакты якутского народного искусства ХУ111 - XX вв. Акцент сделан на орнаментальное - искусствб XIX века, ибо наибольшее количество орнаментированных памятников сохранилось именно от этого времени. Именно в первой половине середине XIX века мы наблюдаем расцвет всех видов якутского народного искусства. К этому времени орнамент прочно утвердился и достиг разнообразия форм в декоративном убранстве летнего жилища - урасы, коновязей - сэргэ," национальном костюме, якутской народной мебели, украшениях, верховом убранстве коня, посудной пластике, городской домовой резьбе.

Сознательное ограничение материалами районов Центральной Якутии вызвано тем, что они занимают важное положение в системе генезиса и распространения традиционной якутской' культуры и орнаментального искусства. Здесь сосредоточена большая часть населенных ■ мест, производились археологические раскопки, сконцентрирована основная масса мастеров и мастериц — «производителей» и интерпретаторов якутского орнамента. Натурные обследования, непосредственная работа с вещами, опросы мастеров и мастериц, данные анкетирования,' архивные и прочие письменные источники показали, что элементы самобытной материальной культуры прошлого, формы и орнаментация предметов якутского народного декоративно — орнаментального искусства распространялись в отдаленные районы края именно с территорий Центральной Якутии, где расположены три овеянные мифами и легендами прилегающие к реке Лене долины Туймаада, Эркэни.Энсиелй.

МЕТОД И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Принят комплексный метод исследования, который включает изучение художественно — графических, археологических, исторических, этнографических, фольклорных

источников, архивных данных, материалов музейных и личных коллекций. Использован метод сопоставления и сравнительного анализа художественных пластических форм, орнаментального декора и композиций, позволяющий выявить специфические особенности м провидения и мироощущения народов северо-востока страны, их эстетические представления, связь с природной средой обитания, мастерство в обработке природных материалов.

В ходе многолетнего самостоятельного исследования работа шла по следующим направлениям:

-сбор материала в районах Центральной Якутии: Таттинском, Тандинском, Чурапчинском, Усть- Алданском, Томпонском и т.д.

- обследование в натуре орнаментированных предметов якутского народного искусства, интерьеров и экстерьеров национальной жилой архитектуры, мебели, утвари; зарисовки;

- составление словаря терминов и списка мастеров - интерпретаторов якутского орнамента на основе анкетирования;

- разработка иллюстративного аппарата, подтверждающего основные положения творческой концепции автора;

ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ. На защиту выносится исследование об орнаменте якутского народного искусства ХУ111 — XX веков, рассмотренном нами как явление, отличающееся образным единством, традиционностью и коллективностью как основополагающими признаками механизма воспроизводства и передачи традиционной культуры.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Впервые обобщен обширный материал по якутскому народному искусству ХУ111 — XX веков как целостному явлению, обладающему своей жанрово — видовой структурой. Якутское народное искусство впервые рассматривается как часть единого евразийского культурного пространства России с привлечением широкого спектра аналогов мировой и отечественной культуры и искусства на основе отечественной и зарубежной источниковедческой базы

исследований . Выявлен разнообразный круг орнаментированных предметов якутского народного искусства, материалов и технических приемов мастеров. Дана объективная научно - обоснованная оценка эстетической ценности якутского орнамента. Разработаны принципы художественного анализа орнамента в контексте обозначенных проблем. Предложена классификация материала по видам орнаментальных мотивов, материалу и применительно к вещам. Дана характеристика основных групп орнамента 'якутов, его художественных особенностей и места в системе декоративно — прикладного искусства. Семантика и символика якутского орнамента рассмотрены в связи с мировоззрением народа, его фольклором, обычаями, обрядами. Раскрыта и подчеркнута связь орнаментального канона в вышивке и орнаментации чоронов с мифологическими представлениями- якутов. Сформулирован тезис о восточном стиле якутского растительного орнамента. Начат процесс выявления современных интерпретаторов ■ орнамента в районах - улусах республики. Обобщен терминологический материал по основным видам якутского народного искусства. Автором использован метод, позволивший осветить предмет исследования с разных точек зрения: Диссертация впервые отражает широкий круг проблем якутского народного декоративно-прикладного искусства как целостного явления во всем многообразии его видов, форм и стилистических проявлений на протяжении различных исторических эпох в контексте взаимодействия культур. •

Практическая ценность полученных результатов выражена в характеристике прогрессивных традиций якутского народного искусства, которые широко использовались по предложениям и рекомендациям автора в процессе возрождения и развития основных видов традиционного искусства якутов в последней трети XX — начале ХХ1 века. Исследование о якутском орнаменте открывает перспективы использования традиций орнаментальной культуры в практике современного якутского искусства, взятого во всем многообразии его декоративных, станковых и монументальных форм. Практический интерес представляют подмеченные автором некоторые этнографические и

археологически^ аспекты исследования орнамента, его применения в сфере дизайна —;; художественного проектирования больших и малых форм. Некоторое: , ..принципы исследования могут быть использованы в выставочной, учебно — методической, педагогической деятельности специалистов, музейной практике, творчестве мастеровой теоретиков народной культуры.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. В ходе многолетнего исследования автором неоднократно оказывалась методическая и организационная помощь местным учреждениям культуры и искусства, отдельным ¡-мастерам и мастерицам : профессиональным, самодеятельным, работавшим в системе художественной промышленности и сувенирного производства. Поддерживалась постоянная связь с районными — улусными мастерами : чурапчинскими, хаптагайскими, нюрбинскими, сунтарскими и т.д. Автор исследования, проработавшая более четверти века главным специалистом по искусству Министерства культуры Якутии принимала непосредственное участие в организации, становлении и пропаганде уникальных историко- этнографических музейных комплексов в с.Черкех,: и с. Соттинцы с обширной коллекцией предметов якутского народного искусства (1977,1995). В 1982 году ею организован ряд выставок по якутскому народному искусству, в том числе - персональная выставка Народного | художника - России и Якутии, лауреата Госпремии имени И.Е.Репинакостореза Т.В.Аммосова в только что открывшемся Всероссийском музее декоративно -прикладного и народного искусства (г.Москва), республиканская.. выставка и конференция по якутскому народному искусству (г.Якутск)., Прочитан доклад « Якутский орнамент: традиции и использование его современными мастерами», издан ка'галог и буклет выставки. По отдельным вопросам и проблемам, затронутым в работе, автору . доводилось систематически выступать на Всесоюзных, Всероссийских, зональных,, региональных, республиканских конференциях ,в авторских циклах телепередач: «Якутские узоры»(1980),»Мелодии дерева»

(1980),»Якутское народное ,искусство»(1981-1982),. на; лекциях" по 'линии Общества «Знание». В,течение нескольких лет вела цикл-публикаций >-в местной прессе в рубрике «Традиций древних новизна». По ¡ мере сбора-материала опубликовац. ряд буклетов по якутскому народному -искусству: »Деревянные , кружева Якутска» (1979),»Якутское народное • искусство» ■ • (1982),»Терентий Аммосов»(1982),»Ювелиры Ленинского района» (1982) и ! т.д. Автором составлена и опубликована Программа по якутскому народному искусству для народных университетов культуры, по-которой в течение нескольких лет вела занятия на фабрике «Сардаана». Программа получила высокую оценку московских специалистов, была, признана, образцовой для-национальных регионов страны, была распространена, по районам республики (1983). -.

В советские годы как, секретарь Комиссии - по, монументально'-, декоративному искусству, при. Совете Министров ЯАССР, '< член художественного совета по декоративно,-^прикладному искусству,при Совете;. Министров ЯАССР, бессменный секретарь ..худсоветов Министерства-культуры Якутии, член союза художников СССР с 1980 года, автор 'имел . постоянную возможность, с одной стороны, практически использовать!свои научно — творческие принципы и влиять на ход художественных процессов, а, с другой стороны, черпать из живой практики свежий материал для творческого осмысления. . . ..

В ходе педагогической работы разработаны ,ц. опубликованы авторские ; программы по истории зарубежного, отечественного -(с .региональным., компонентом) искусства и культуры, по истории орнамента для студентов-, художественных факультетов вузов (2005). Как ведущая -рубрики. «Искусствоведение» опубликовала по теме исследования ряд - статей в . журнале «Наука и техника в Якутии» (2003 -2006). В 2005. году издала монографию - исследование «Якутское орнаментальное искусство» (Москва, ЗАО «Инфест», 300стр. с илл.). > '

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, четыре главы, выводы, библиографию более 200 наименований; приложения: список мастеров, словарь терминов. Второй том — иллюстративные материалы : зарисовки, фотографии, ксерокопии изобразительного материала по теме диссертации. Альбом включает около 1635 орнаментальных знаков и мотивов.

. Во В в е д е н и и дается обоснование темы, подчеркивается ее актуальность и неразработанность с искусствоведческой точки зрения, определяется.специфика якутского орнамента, круг основных источников, использованных в работе, цели, задачи и методы исследования.

В. первой главе - «Проблема генезиса якутского орнамента» рассматриваются некоторые теоретические основы анализа орнамента и принципы его классификации, вопросы историографии и проблема генезиса якутского орнаментального искусства. Предпринята попытка на основе обобщения взглядов русских ученых — классиков в области изучения народного искусства определить границы орнаментального искусства, его специфику с искусствоведческих позиций.Становление искусствоведческой концепции орнамента связано с формированием основ научного подхода к народному искусству как предмету искусствознания в период 20-х 30 -х годов XX века. Первым на ценность орнамента указывал В.В.Стасов, рассматривавший его в конце XIX — начале XX веков как исторический источник. В трудах В.С.Воронова отсутствует конкретное определение орнамента, но орнаментальность как качество предмета он считал прочным основанием крестьянского искусства, которое рассматривал как часть крестьянского быта. Как и Воронов, А.И.Некрасов высоко оценивал орнаментальное начало в народном искусстве, но, в отличие от последнего, сближал орнамент с архитектурой. На становление искусствоведческой концепции орнамента оказали воздействие труды В;А.Городцова, Л.А.Динцеса, Б.Л.Рыбакова. Взгляд на народное искусство как глубоко образное явление, обладающее своей спецификой, по сравнению с

искусством станковым, присущ трудам А.Б.Салтыкова. О связи орнамента с предметом писал Н.Соболев. На зависимость орнамента от свойств конкретного материала и назначения вещи указывал : М.А.Ильин. Качественно новый этап в развитии теории народного искусства связан с трудами В.М.Василенко - основоположника метода фольклорного реализма в искусствознании. Проследив развитие элементов геометрического орнамента в резьбе и росписи по дереву, он сделал вывод о геометрическом стиле ■ крестьянского искусства, отражающем космологическое мировоззрение крестьянства. Его трудам, сочетающим : глубину исследовательской мысли с поэтической образностью, ' свойственна возвышенная мысль о народном искусстве как хранителе векбвых'традиций народной эстетики. Эмоциональное восприятие орнаментированной вещи, «вхождение» в поэтическую среду орнамента характерно для работ Т.М.Разиной, Т.С.Семеновой. Орнамент трактуется этими исследователями как летопись эстетического мышления народа. М.А. Некрасова и А. С. Канцедикас в качестве основополагающих признаков народного искусства отстаивают традиционность и коллективность. И.Е.Фадеева предлагает рассматривать народное искусство как пластический фольклор. Рассматривая якутский народный орнамент в русле традиционного народного искусства ХУ111 — XIX веков я считаю, что его следует рассматривать как явление народной художественной культуры, отличающейся образным единством, традиционностью и коллективностью, поэтика которого связана с мировоззрением народа, его мировидением и мироощущением, отразившимся в верованиях, мифологии и т.д.

Проблема классификации орнмента является столь же неоднозначной, что и вопрос об определении границ и специфики орнаментального искусства. Этнографической концепции орнамента наиболее Соответствует классификация орнамента по материалу и анализ его в русле материальной культуры. Проблемами классификации орнамента искусствоведы специально не занимались, в литературе бьггует систематизация материала' как по

технике, исполнения, так и по стилю. Как мне кажется, искусствоведческой концепции орнамента наиболее соответствует принцип классификации по стилистическому признаку. Обобщив наиболее употребительные в литературе направления и виды классификации орнамента на материале искусства, народов... нашей страны, применительно к якутскому материалу

выделены ..... , принципы систематизации, встречающиеся в трудах

исследователей М.Носова, У.Йохансен, С.Иванова, А. Гоголева. С учетом специфики якутской орнаментальной культуры предложена классификация якутского орнамента на три группы: геометрический, растительный, стилизованный орнамент европейских стилей. Поскольку зооморфные, антропоморфные, орнитоморфные мотивы недостаточно четко читаются в структуре якутского орнамента и часто сливаются с геометрическими по начертанию узорами, в группе геометрических орнаментов выделены простые геометрические узоры и геометризованные мотивы.

Специфические особенности якутской орнаментики выступают в сравнении с орнаментом других народов: в отличие от монгольского орнамента, якутский орнамент лишен мотива плетения, столь характерного для средневековой орнаментики, орнамента скандинавского, северорусского, в частности, новгородского. Отсутствует в 'якутском искусстве мотив меандра, столь распространенный в орнаменте монголов. При всем родстве и внешнем сходстве форм якутского орнамента с орнаментом других тюркоязычных народов — это сходство читается только на уровне орнаментальных элементов, графического воспроизведения орнаментальных знаков. Материальное воплощение и принципы построения орнаментальных композиций не совпадают (турки, чуваши, узбеки, мургабские таджики и т.д.). Образная структура и материально — предметное воплощение этих орнаментов различны. Разрабатывая принципы анализа орнамента в русле народного искусства, пришла к необходимости пользоваться такими терминами как:

- орнаментальный мотив — повторяющаяся часть орнамента;

- орнаментальный знак — элемент орнамента, составные части орнаментального мотива, первичные детали орнамента, ритмом объединенные в орнаментальный мотив;

орнаментальный ряд — мотив орнамента, упорядоченный в' виде

ряда;

орнаментальная композиция - совокупность орнаментальных мотивов в пределах орнаментированной вещи или ее фрагмента; • ' ■

орнаментальный комплекс - совокупность орнаментальных композиций, мотивов, элементов орнамента данного этноса, региона или вида искусства. -

История изучения якутского орнамента связана с небольшим количеством работ и статей, посвященных отдельным видам якутского народного искусства или этнографическому исследованию якутской материальной культуры. Как известно, до прихода русских якуты были бесписьменным народом. Представления народа о прекрасном, его эстетический идеал и взгляд на мир нашли отражение в многочисленных вариантах якутского эпоса — олонхо. Именно в олонхо содержатся поэтические опибкнйя предметов якутского народного искусства, которые могут быть ценным источником для исследователей. После вхождения Якутии в состав России в 1732 году появились первые письменные сведения о Якутском крае: «отписки», ■ »скаски», »распросные речи», »доезды», »чертежи» землепроходцев, описания живших в Якутии служилых людей или проезжавших мимо путешественников, интересовавшихся экзотичностью быта инородцев, их нравами. С 20-х годов ХУ111 века начинается планомерное научное изучение края академическими экспедициями.: Наибольший интерес с нашей точки зрения представляют труды Мака, Миддендорфа. Большую роль в исследовании якутской материальной и духовной культуры сыграли политссыльные XIX века: Э. Пекарский,-В.Ионов, В.Трощанский, В.Серошевский, В.Иохельсон и другие,

исследовавшие быт, верования, язык коренных жителей Якутии, прежде всего якутов.

Советский период якутской историографии свидетельствует о том, что якутское народное искусство продолжает оставаться во многих отношениях белым пятном в системе наших представлений об искусстве народов страны. Конференции последних лет свидетельствует о том, что это искусство продолжает оставаться малоизученным.

Местная, . ¡традиция сбора и изучения якутского орнамента нашла отражение в деятельности Народных художников Якутии М.М.Носова (1887 - i960) и И.В. Попова (1874 - 1945), в середине и второй половине 30-х годов делавших зарисовки якутского орнамента, экспонировавших их на выставках. Несомненной заслугой первых собирателей якутского орнамента являлась фиксация уходящих из быта произведений народного искусства, восстановление прерванной традиции изучения якутского искусства и культуры. Историко — этнографические аспекты изучения якутского орнамента получили отражение в трудах А.П. Окладникова, У.Йохансен, С.В.Иванова, предполагавшего написать отдельный труд об орнаменте якутов.

Отдельные наблюдения над художественными особенностями якутского орнамента в XX веке предприняты Л.И.Якуниной, И.А.Потаповым, В.Х.Ивановым, Ф.М.Зыковым, исследовавшими отдельные виды якутских промыслов, прежде всего резьбы по дереву, кости, ювелирного искусства. В коцце XX - начале XXI века активная собирательская деятельность мастера из ; Баяги (Таттинский улус) Бориса Неустроева (Мандар) увенчалась изданием серии альбомов по орнаменту разных видов якутского народного искусства. Появились историко —этнографические и культурологические исследования P.C. Гаврильевой, А. Н. Петровой по якутской национальной одежде и чоронной орнаментике. Данная работа, анализируя и синтезируя накопленный потенциал, предполагает целостное рассмотрение якутского орнаментального искусства как органической части феномена культуры

народа, сумевшего сохранить и преумножить ' свои Традиции в экстремальных условиях Севера.

Проблема генезиса якутского орнамента рассмотрена нами в связи с проблемой генезиса якутского этноса. Исследование археологических и этнографических источников свидетельствует о древности основных видов якутского орнамента. Проблема генезиса якутского орнамента будет разрабатываться и в дальнейшем по мере накопления и осмысления"новых данных науки. В качестве источника по ранним этапам развития якутского орнамента использована керамика железного века из раскопок А.П.Окладникова, И.В.Константинова, Ю.А.Мочанова, С.А.Федосеевой, А.И. Гоголева. На материале археологических находок сделан вывод о древности геометрического орнамента. Отдельные его мотивы, например, шнуровидный, арочный сохранились вплоть до XIX века в орнаментации якутской деревянной посуды типа чоронов, кытыйа. В лучших своих проявлениях орнаментация сосудов железного века фигурными штампами' имела не только техническое, но и художественное значение. Орнаментация сосудов уже тогда была связана с их формой. В керамике железного'века формируется основной композиционный принцип якутского орнамента:пояс — ряд из однородных орнаментальных элементов. На поверхности предмета появляется основной (ведущий) орнаментальный пояс и сопутствующие пояса, что подчеркнуто не только композиционно, но и техникой1 нанесения орнамента. Усовершенствование форм, усложнение орнаментального рисунка шло параллельно с усложнением пластической проработки поверхности орнаментированного предмета. Уже в ' ■ ранних орнаментированных памятниках Якутии геометрический орнамент прямолинейного характера сочетался с орнаментом криволинейного рисунка типа арочного мотива простых очертаний. Опыт' орнаментации якутских' керамических изделий в последующее время использовался мастерами в: резьбе по дереву, косторезном искусстве и художественной обработке' бересты.

Проблема генезиса якутского орнамента рассмотрена в связи с проблемой происхождения отдельных орнаментальных мотивов, которая наиболее разработана с историко — этнографических позиций. Специалисты этого направления ориентировочно датируют якутский геометрический орнамент 2000 - 3000 годами до н. э. Появление арочного орнамента относят к ,1 тысячелетию до н.э. Генезис якутского лировидного орнамента связывают с археологическим материалом Пазырыкских курганов и датируют 3 — 5 вв. до н. э. Искусствоведческий аспект генезиса также тяготеет к признанию . восточного происхождения якутской лиры в орнаменте. ,

Во второй главе-« Роль орнамента в народном искусстве Якутии ХУ111 — XX веков» выявлены основные виды якутского народного искусства, проявляющиеся в определенном круге орнаментированных предметов,. подчеркнута их связь с бытовой обстановкой, фольклором и мифологией . народа, его верованиями и обычаями, мировидением и мироощущением. Многообразие проявлений орнаментального начала, неразрывно связанного с конструктивными и декоративными особенностями вещей прослежено на примере узоротворчества в пластических формах архитектурного характера ( ураса, сэргэ, домовая резьба города Якутска и т.д.), мебели,. косторезного искусства, посудной пластики, вышивки, серебряного дела и народной игрушки. Там, где позволял материал, была предпринята попытка установить связь принципов орнаментально — декоративного решения конкретных предметов с образным содержанием.

Начавшийся в ХУ11 веке процесс взаимодействия двух орнаментальных культур — якутской и,русской, благотворно сказался на структуре и характере якутского народного искусства и орнаментики: расширился круг орнаментированных предметов, сфера применения орнамента ( домовая резьба : города Якутска, косторезное искусство, некоторые виды посуды), усовершенствовалась сама структура и техника исполнения якутских узоров..

Русское искусство, прежде всего северорусское, служило,как было отмечено в косторезном искусстве, передатчиком орнаментальных мотивов европейских стилей, связывало Запад с Востоком. Орнамент стал сочетаться с сюжетными изображенями и геральдикой* что особенно проявилось в орнаментации передних лук женских седел из серебра. • > ¡ -;

Орнаментальность — один из существенных признаков якутского народного искусства. На склонность якутов к украшению узорами предметов быта указывали А.Миддендорф, Р.Маак, В.Серошевский. В >1948 .году Народный художник Якутии М.М.Носов писал: « В< ¡повседневном быту якутского народа, кажется, нет ни одной вещи, которая бы не украшалась какими - либо узорами. Даже самые незначительные предметы, принадлежащие кухонной утвари, например, деревянная ручка сковородника или рукоятка кочерги, украшаются хотя бы простенькой узорной резьбой, несложным орнаментом и т.п. Вся домашняя обстановка якутов с глубокой древности и до последнего времени тоже отделывалась с большой любовью. Жилые и дворовые постройки, одежда, предметы личного украшения, мебель и даже ремесленные инструменты - все они покрыты орнаментом»... ■■

В якутском народном искусстве мы видим прекрасное владение материалом, который в изобилии поставляла мастерам природа. Бытовая жизнь якутов была тесно связана с алаасом — природным комплексом, включавшим в себя озеро, прилегающее к нему пастбище, сенокосные луга, край леса, обращенный к озеру. Маленькая модель Большого мира, Средний мир якутского эпоса - олонхо. До прихода русских и строительства городов апаас представлял микромир якута, его жизненную среду обитания, включавшую в себя основные природные начала: землю, воду (озеро), растительность (лес). В общении с ними он чувствовал себя хозяином всей земли. Одновременно подобный образ жизни порождал определенную замкнутость, сосредоточенность интересов в пределах алааса, своего рода алаасный принцип мышления, близкий мироощущению. средневекового человека. Здесь же в алаасе находили мастера и. мастерицы, материалы,

необходимые для работы: дерево, бересту, конский волос, ровдугу, мех. Потребность в красоте никогда не была самоцелью: все вещи, украшенные орнаментом, использовались в быту.

В XIX веке, когда якутское декоративно — орнаментальное искусство переживает пору расцвета, орнамент утверждается в больших и малых архитектурных формах, интерьере и экстерьере якутских жилых построек, мебельных формах и декоре, ювелирном и косторезном искусстве, посудной пластике, народной вышивке, сохраняется ф вормах народной игрушки.

Широтой ассортимента, разнообразием приемов обработки отличалось якутское косторезное искусство. Издавна бытовали в якутском ювелирном деле традиции обработки серебра путем литья, чеканки, гравировки, штамповки. Разнообразием технических и художественных приемов Отличалась старинная якутская вышивка. Вариации определенных цвето — фактурных решений особенно характерны для чепраков и кычимов, вышитых тамбурным швом, якутской гладью и крестом. Строгая закономерность в расположении орнамента на поверхности предмета была свойственна изделиям из дерева и бересты, якутской вышивке. Своеобразный канон • выражал не только художественные качества предмета, но и более глубокий, передаваемый из поколения в поколение образный смысл, содержание которого выявляется при сопоставлении с фольклорным и мифологическим материалом.

В орнаментике предметов якутского народного искусства прослеживаются различные слои образов, являющихся следами исторического бытия. Якутская вышивка и игрушка, косторезное и ювелирное искусство, резьба по дереву, аппликация по меху и тканям, художественная обработка бересты — дополняют художественное наследие народов нашей страны рядом очень древних мотивов, новыми вариантами традиционных образов, а также элементами, мотивами, сюжетами, заимствованными в процессе культурного обмена с народами Севера, Сибири, родственными тюркоязычными народами, выходцами из

северорусских земель. С тюркоязычными народами якутов сближает употребление лировидного орнамента и мотива «бараньих рогов». Общение с народами Севера:эвенами, эвенками, юкагирами — обогатило якутскую орнаментику модификациями геометрического орнамента. Некоторые узоры якутских серебряных украшений стилистически близки кавказским и среднеазиатским орнаментам, корнями уходящим в искусство Древнего Востока, Ирана. Через общение с выходцами из северорусских земель из числа промышленных и торговых людей проникали в якутское искусство орнаментальные мотивы европейского барокко и классицизма. Возможно, какую - то лепту в этот процесс вносили политссыльные разных поколений. Особенно активно переработка этих орнаментальных мотивов происходила в якутском косторезном искусстве, архитектурной резьбе, мебельных формах. Эта переработка в духе местных орнаментальных мотивов связана с особенностями орнаментального мышления якутских мастеров. Ее основная тенденция выражалась в геометризации и упрощении форм. Вместе с тем на протяжении своего существования якутское народное искусство упорно сохраняло (особенно в орнаментации чоронов, вышивке, игрушке) древние элементы орнамента,связанные с кругом мифологических представлений, обычаями, верованиями, отразившимися в фольклоре и исторических преданиях якутов.

Орнаментальной обработке подвергались определенные виды материалов: дерево, кость, береста, серебро, мех, сукно, ровдуга. Орнамент соответствовал форме и назначению предмета. Логика орнаментальных композиций имела определенный смысл, особенно в предметах ритуального назначения. Проникновение новых орнаментальных мотивов регламентировалось коллективным народным вкусом. Каждому материалу соответствовали свои приемы обработки, свой круг орнаментальных мотивов, закрепленный традицией, передававшейся из поколения в поколение, от мастера к мастеру. До прихода русских якуты имели самобытную культуру, отразившуюся в олонхо и исторических преданиях: •

орнаментированную керамику, резьбу по . дереву, неоторые виды вышивок, художественную обработку металлов и бересты, шитье конским и оленьим волосом. Они базировались на традициях обработки продуктов скотоводства: ровдуги, меха. Древний арочный орнамент «сарбынньах ойуу» («небесный орнамент») закрепился в резьбе по дереву, где привязан в основном к кумысной посуде, предметам. торжественного праздничного назначения. В якутских серебряных вещах на первый план выступает растительный орнамент. Якутская вышивка немыслима без лировидного орнамента.

Определив структуру, якутского народного искусства, круг орнаментированных предметов, место, функции и роль . орнамента в конструктивном, декоративном и образном облике вещей, в т р е т ь е й г л а в е, исследования — «Структура, орнамента» выявлен состав якутского . народного орнамента в соответствии с избранным принципом классификации. Здесь дается описание и анализ его основных элементов, мотивов ,,композиций. По ходу - характеристики затрагиваются вопросы содержания, отразившиеся в верованиях, космогонических, эстетических и прочих представлениях народа, воплощающих его мировидение и мироощущение. .

:• Простые геометрические мотивы включают в, себя: орнаменты из простых геометрических фигур: ромбов, треугольников, точек и т.д. С ними мы встречаемся в резьбе по дереву, бересте, аппликации, меховой мозаике. Геометризованные мотивы - это условные изображения женской фигуры, птиц, коня, коровы, насекомых. Они читаются в некоторых видах серебряных украшений,-' вышивке, аппликации по бересте, берестяной игрушке, архитектурной орнаментальной резьбе.

Растительный орнамент представлен различными модификациями вьющегося'стебля с отходящими от него отростками, листьями, цаетами, а также мотивом процветшей лиры и розетками с растительным заполнением. Особенно широко использовались растительные и цветочные мотивы в якутском ювелирном искусстве. Отдельно рассматриваются нами.

орнаментальные мотивы европейских стилей и геральдические композиции. В ходе сравнительного анализа выявляются и подчеркиваются стилистические особенности якутского орнамента.

Рассмотрев якутский народный орнамент в соответствии С избранным принципом классификации, я пришла к выводу о ДрейнЬСТй'' йбразнЬго содержания основных орнаментальных мотивов, 'сложйой 'синкретичной природе его семантики и стилистическом своеобразии. Опираясь на данные якутской мифологии и фольклора, верований и представлений народа об окружающей среде, предприняла попытку связать орнаментальную образность, в своей основе традиционную, коллективную, со столь же традиционными и коллективными по сути формами народного искусства. При этом выяснилось, что самый древний пласт образов связан с геометрическим орнаментом из простых фигур. Он отражает космогонические и пространственно - временные представления якутов. Геометризованные орнаментальные мотивы отражают древние тотемистические анималистические скотоводческие представления народа: культ коня и женских божеств, корйй последних уходят во времена матриархата. Зооморфная трактовка лиры ассоциируется со скифо -сибирским звериным стилем. Одновременно предпринята попытка установить связь зооморфного варианта начертания лиры с кругом местных фольклорных представлений о богинях — покровительницах скота — Айыысыт и Иэйэхсит.

'Анализ якутского растительного орнамента, сопоставление его со стилистическими особенностями русского растительного орнамента и орнаментикой других народов показало стилистическую близость якутского орнамента к растительным мотивам народного искусства Кавказа, Средней Азии, истоки которых восходят к искусству Ирана (Персии), Ближнего Востока. Структура растительной орнаментики, основные типы композиций, характер трактовки отдельных деталей сближают' якутский орнамент' С орнаментом восточным. Повторяемость и устойчивость' композиционно —

образных принципов якутского растительного орнамента, егоявно выраженный восточный характер позволили нам сфрмулировать тезис о восточном стиле этой группы орнаментов. Сопоставление с фольклорным и мифологическим материалом позволило определить смысловое значение многих мотивов растительного орнамента, в частности, ассоциировать мотив процветшей лиры с мотивом Мирового дерева - древа Жизни. Его образная сущность мы связываем с богиней Земли, покровительницей растительности и. духов растений в якутском пантеоне божеств - образом Аан Алахчын ( Манган Махалыын), входящей в традиционную триаду якутских женских божеств. При определении структуры якутского орнамента, внимание привлекло бытование орнаментов европейских стилей. Якутское рококо в косторезном искусстве по — своему интерпретировало кружевную вязь орнамента холмогорских резчиков. В целом ведущую роль в якутской орнаментике играет стиль геометрический, пронизывающий все виды и формы якутского народного искусства. Использованные нами материалы свидетельствуют о том, что некоторым мотивам якутского орнамента, например, лировидному свойствен своеобразный полисемантизм и высокий уровень вариативности, когда один и тот же элемент орнамента в разных видах .народного, искусства или в различных вещах одного вида (например, вышивки . или серег) имеет то зооморфную, то растительную, то антропоморфную, то геометрическую трактовку в виде простых спиралей.

Древняя семантика, традиционное образное содержание многих орнаментов сегодня забыты мастерами. Задачи широкого возрождения основных видов традиционных якутских промыслов ставит нас перед необходимостью определения соответствия традиций искусства прошлого требованиям сегодняшнего дня и разработки конкретных рекомендаций по восстановлению ныне забытых или утраченных видов якутского народного искусства. Характеристике основных видов и направлений развития якутского народного искусства в советский период посвящена четверта я глава исследования — «Народное искусство Якутии XX века».

В этой главе рассмотрен основной круг мастеров и основные тенденции развития в советские годы самодеятельных, профессиональных, промышленных форм бытования народного искусства в их отношении к ранее выявленным традициям декоративно — орнаментального творчества. В области самодеятельного искусства работают как сельские, так и городские мастера - любители народного искусства. Наряду с живой этнической средой, с которой сохраняют связь любители народного искусства, источником орнаментально - декоративной традиции для мастеров этой группы все чаще становятся работы профессиональных художников, экспонаты музеев. Творчество любителей носит стихийный характер, они работают не на заказ, а для нужд семьи или ближнего окружения, обнаруживают себя во время выставок самодеятельного искусства, фестивалей фольклора. Среди них встречаются настоящие мастера -носители традиционного сознания, фольклорного мышления. Профессиональную школу им заменяет живая преемственность традиции, творчество коллектива, имя которому - народ. Именно в их искусстве самосохраняется и воспроизводится традиционная национальная орнаментальная культура.

Профессиональное народное искусство бытует преимущественно в городских условиях, творчестве индивидуальных мастеров — членов союза художников России и Якутии. Таково творчество Народных художников Якутии Терентия Васильевича Аммосова, Елены Еремеевны Аммосовой, Анастасии Егоровны Сивцевой, Анны Гаврильевны Николаевой и других. Они работают на заказ, с целью экспонирования на выставках или пополнения частных коллекций, фондов музеев уникальной творческой продукцией. Эту группу мастеров образуют выходцы из самодеятельности, получившие индивидуальное признание мастерства и выпускники городских и улусных учебных заведений: Якутского художественного училища, Колледжа технологии и дизайна, Якутского филиала Московского института современного искусства , учебных заведений ■ в улусах. Две

опасности подстерегают менее устойчивое по отношению к традиции индивидуальное сознание последней группы мастеров: отклонение от нее, с одной стороны, ее омертвление в штампах, с другой стороны.

Как самостоятельное направление художественная промышленность стала развиваться с начала 70 -х годов XX века, когда в Якутске была организована сувенирная фабрика «Сардаана». Это направление объединяет выпускников прикладного отделения Якутского художественного училища и ориентировано на образцы, выполненные мастерами — профессионалами. В то же время связано с живой традицией, поскольку вовлекает в производство надомников из числа любителей. Специфика промышленного производства выражается в планировании производства и сбыта, товарных качествах конечного продукта;' нередко преобладании технологических и экономических критериев над художественными при оценке изделия, ориентации на массовую, а не уникальную продукцию. С художественной промышленностью связана; деятельность многих замечательных мастеров, в том числе резчиков по дереву П.В.Скрябина, Г.Н.Шадрина, косторезов К. Мамонтова, Ф.Маркова, керамиста Н.Н.Шарапова, мастериц А.Е.Захаровой, А.П.Скрябиной, М. Н. Слепцовой, А.Г. Николаевой, Е. Заболоцкой, ювелиров Л.Бубякиной, К. Инокентьева и других.

В ы в о д ы и'; р е к о м е н д а ц и и диссертации содержат обобщение диссертационного материала и конкретные предложения, направленные на возрождение И'! развитие традиционных видов якутского декоративно — орнаментального творчества в современных условиях.

В п р и л о ж е нии к диссертации дается С п и сок м а с т е;р о в, составленный автором в результате самостоятельно проведенного анкетирования иСловарь терминов, обобщающий терминологический материал по якутскому народному искусству.

По теме диссертации опубликовано:

1.ЯКУТСКОЕ ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Монография-1 исследование. Москва -Якутск. ЗАО «Инфест».2005.(14 п.л.).

2.Якутский орнамент: традиции и современность (по материалам якутского народного искусства XIX века) // Народности Севера: проблемы и' перспективы экономического и социального развития. Сб. тезисов докладов ' Всесоюзной научной конференции,- Новосибирск, 1983. — С.170-172.'(0,2 пл.).

З.О некоторых проблемах комплексного исследования якутского орнамента. По материалам якутского народного искусства XIX — ХХвекой'// Проблемы народного прикладного искусства Якутии.- Якутск, 1984. - С.59-81. (1,0 пл.).

4.Якутское орнаментальное искусство // Культура народйЬ'стёй' Сёвера: традиции и современность,- Новосибирск, 1986. - 220-235. (0,8 п.л.). ......

5.Фольклорные основы якутского орнамента // Язык-миф-культура народов: Сибири. Сб. науч. трудов Якутского Государственного университета.' -Якутск, 1988,-С.147-161.( 0,75 п.л.).

6.Традиции и современность в искусстве народов Севера Якутии (к вопросу о взаимодействии художественных культур) // Социокультурные факторы ускорения развития Сибири. Сб. тезисов докладйв и сообщений' Всесоюзной конференции.- Новосибирск, 1988. - С.130-133.(0,15 п л.).

6.Место орнамента в якутском изобразительном искусстве // Творчество художников советской Якутии. Сб. науч. трудов ЯФ СО АН СССР.- Якутск, 1990,-С. 93-111.(0,9 п.л.).

7.Растительный орнамент в якутском народном искусстве XIX века // Язык -миф — культура народов Сибири. Сб. Науч. трудов Якутского Государственного университета.—Якутск, 1991. (0,8 п.л.)

8.Особенности организации и формирования художественных выставок в1 Якутской АССР // Сб. тезисов Всесоюзной научной конференции - семинара музейных сотрудников под эгидой Академии Художеств СССР.-' Москва, 1985.-С.43-52. (0,45 п.л.).

9,Особенности развития традиционного народного искусства Якутии в современных условиях. Организационные формы его бытования // Сб. тезисов Всесоюзной научной конференции «Социально-культурные процессы в советской Сибири».- Омск, 1985.-С.92-94.(0,1 пл.).

10.Якутская народная игрушка //Дети и народная культура. Сб.науч.трудов. 1У Виноградовские чтения. - Новосибирск, 1990..- С.20-21,(0,05п.л.).

11.К проблеме определения критериев национального своеобразия народного прикладного искусства // Язык — миф - культура народов Сибири. Сб. науч. трудов Якутского Государственного университета. - Якутск, 1996.-С.155-161.(0,3 п.л.).В соавторстве с психологом Р.И.Томской.

12. Русская культура в Якутии. Особенности бытования. Проект концепции. // Русская культура без границ. НИО Информкультура. Российская Государственная библиотека. - Москва, 1997.- №1.(0,4 пл.).

13.'Музей «Якутская ссылка» в с.Черкех. Декоративное искусство СССР. — М.:Советский художник. - 1980. - Ж7. (0,3 п.л.).

14. Ураса — летний дом якута. Декоративное искусство СССР. -М.:Советский художник. - 1982.- №5. (0,3 п.л.).

15. Выразить Время // У11 зональная выставка «Советский Дальний Восток» в г.Якутске.- Художник. — М.:Советский художник. — 1991 .-№6. (1,0 пл.).

16. Константин Мамонтов // Алмазы и золото Якутии. — Якутск, 2001. - № I. -С.40-43(0,15 п.л.).

17. Северное сияние — 2000. Об итогах выставки-ярмарки ювелирных изделий // Алмазы и золото Якутии. - Якутск, 2001. - №1. - С.44-47.(0,15 п.л.).

18. Якутское серебро // Алмазы и золото Якутии. - Якутск, 2001,- №2. - С.44-47(0,15п.л.),

19., Народное искусство Якутии: традиции и современность // Наука и техника в Якутии. - Якутск, 2004. - №2. - С.98-105.(0,35 п.л.)

20. Якутское орнаментальное искусство И Наука и техника в Якутии. -Якутск, 2005. - №1. (0,3 п.л.).

21. Примерная программа факультета народного декоративного искусства Якутии народных университетов культуры ЯАССР. - Якутск, 1983. — С.48.(2,5 п.л.).

22. История отечественного искусства и культуры. Авторская учебная программа для художественных факультетов вузов с региональным компонентом по истории изобразительного искусства Якутии. - Москва, 2005. С.75.(3,0 п.л.).

23. История орнамента. Авторская учебная программа для художественных факультетов вузов. — Москва, 2005. — С. 16.(0,8 пл.).

24. Художники Севера России - XXI веку. Подарочное издание. Биографические и каталожные данные по блоку художников Якутии. -Москва, 2003 .-С.252-303.(2,0 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 950 отпечатано в типографии ЗАО «Инфест» 115093, Москва, ул. Большая Серпуховская, д.30 тел.237-1338