автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Былинные песни уральских (яицких) казаков

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Коротин, Олег Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Былинные песни уральских (яицких) казаков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Былинные песни уральских (яицких) казаков"

РОСШСКШ шмш НАЛС ИНСТШТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПУШКИНСКИЙ ДОМ)

На правах рукописи УДК 39U.22

КОРОТИН Олег Евгеньевич

БЫЛИННыЙ ПЕСНИ УРАЛЬСКИХ (ЯЩШХ) КАЗАКОВ

Специальность 10.01.09 - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени .кандидата филологических яаух

Санкт-Пэтербург

1995

Работа выполнена при отделе устноповтического творчества Института русской литературы (Пушкинский Дон) Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор Филологических надк)

профессор Костюхнн Е-й. Официальные оппоненты: - доктор Филологических надк

Еивльянов Л.й-- кандидат филологических на?К| доцевт Николаев 0-Р-Бадчаа организация: - Российская Акадеива кзльтдри

(г-Санкт-Петерёзрг)

Защита диссертации состоится "_//_ УД_____ШЗэг.

в _часов на заседании специализированного Совета

Д.002.43.01 по защите диссертаций в Институте русской литературы (пушкинский Аом) Российской Академии наук по адресу: 199231, Санкт-Летербург, наб.Макарова,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русской литературы Российской Академии наук.

Автореферат разослан ^ _ ______, —1995г.

Ученый секретарь специализированного СсЕега, кандидат филологических наук

В.ЯЛегухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБ01Ы

диссертация посвящена изучении зральских казачьих былин как орган ¡леской части общерусского былинного эпоса и особой группы южнорусских былин.

Актуальность теми. Изучение фольклора казачьих регионов исторической России (теперь и на территориях СНГ) является одной из актуальных задач русской фольклористики. На этом пути уже достигнуты успехи. Определены аспекта и направления изучения. Дополнительно собран, собирается и обобщается фактический материал. Ставятся и решаются многие вопросы генезиса жанров, изучаются взаимосвязи народной поэзии отдельных казачьих регионов с общерусским устно-поэтическим творчеством, заново пересматриваются проблема истории и теории фольклора казачества.

Тем не менее в изучении казачьего фольклора ощутимы явные пробелы. Так, нет работ по мехрегиональанм казачьим фольклорным взаимосвязям. Нет исследований по отдельным жанрам общеказачьего фольклора. Более того, из поля зрения русской фольклористики попросту выпали отдельные казачьи регионы.

Такие пробелы в фольклористике объяснимы. Годы советской власти и господства коммунистической идеологии поставили казачество вне закона. В условиях геноцида и планомерного уничтожения казачества собирание и изучение фольклора было сопряжено с трудностями. и даже опасностями, й, возможно, более всего это коснулось уральских казаков как "наиболее контрреволюционных".

Цели к задачи исследования

изучение фольклора уральских казаков - задача довольно сложная. Ранние публикации его рассеяны в периодических изданиях XIX века, теперь малоизвестных и отчасти забытых, требуют разысканий и тщательной критической источниковедческой работы. Более доступны произведения, вошедшие в сочинения уральского бытописателя И.И.Железнова и в песенные сборника Н.Г.Макушна и А. и В.Яе-лезнозых. Но и они кувдаЕтся в разносторонне!! фольклорной атрибуции.

Такая работа возможна а может стать результативной при условии использования метода историяо-сравнигельного анализа старших записей с современными. В результате 30=летяей (1560-1990

годы) фольклорно-собирательской работы кафедры русской литературы Уральского пединститута постепенно создан фольклорный фонд (более 7 тысяч произведений), где сосредоточен надежный материал как для сопоставительного анализа, так и а целом для изучения истерии и регканальной специфики фольклора уральских казаков. Однако первоочередной задачей является исследование определенных ханровых форм: история жавров - путь к воссозданию общей история казачьего фольклора.

Теш диссертационной работы - региональная специфика уральских казачьих Оыдин. В центре внимания - изучение исторического, текстологического и художественного своеобразия былйнного эпоса, бытовавшего и отчасти еще Оытугвдего на территории одного из обширных районов Казахстана - Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области.

Вопрос о географическом распространении и региональной специфике былин имеет принципиальное значение. Он был поставлен еще академиком Вс.«Лиллером в статье "Наблюдения над географическим распространением былин".*

Ьольшуи работу посвятила этой проблеме современная исследовательница С.Н.Дмитриева.^ Она дает возможность увидеть и проследить очаги происхождения, пути распространения и культурных взаимовлияний былинного эпоса различных областей России - как на севере, так и на юге. Но в исследовании С.И.Дмитриевой белым пятном в географическом распространении былин остается регион бывшего Уральского казачьего войска, расположенный в среднем и нижнем течении реки Урал.

Запошить этот пробел: проследить пути миграции былинных сюжетов на Лик, степень их распространения, характер бытования и трансформации - такие входит в задачу настоящей диссертации.

Исторические и социально-экономические условия формирования мировоззрения были почвой, на основе которой сложился казачий былинный репертуар. Как проходил процесс трансформации казачьих

1 Миллер В.А>. Наблюдения над географическим распространенней былин /У Очерки русской народной словесности. Т. I. М., 1697.

2 Дмитриева С.И. Географическое распространение русских быдин. й., 1975.

вариантов общерусски! былин, почему именно в казачьем регионе при5ились а получили особенную интерпретацию те или иные былинные сгаеты и образы? В чем заключалось своеобразие "приспособления" , творческого усвоения былин в исторически: и бытовых условиях жизни населения этого края? Что дают науке записи уральских казачьих былин для уяснения закономерностей бытования и развития былинного эпоса в целой? И, наконец, каково место уральских былин в общерусской былинной традиции?

Выяснение специфики былинной традиции уральских казаков в соотношении ее с быллнншш традициями других регионов - основная цель предлагаемого исследования.

Материал исследования. Базовым ware риалом диссертации является лишь былинные песни, обладающие признаками былинных советов и былинного жанра. В связи с этам в работе дается характеристика жааровой природа казачьих биккньх песен. Это освобождает от необходимости привлечения к исследованию значительного по объему фонда - лиро-эпических песен, близких', в жанровом отношении и стилистике к былинным песням, но таковвми не являющихся: основная часть лиро-эпических песен - трансформировавшиеся наиболее ранние (ХУ1-ХУШ вв.) казачьи исторические песни.

Объектом изучения послужили былишше песни, извлеченные из публикаций В.И.Даля, П.М.Небольсина, А.Д.Рябинвна, Н.Ф.Савичева, сочинений И.И.1елезяова, сборников Н.Г.Мяхушне, А. и В.Железно-внх. Ценный былинный материал извлечен из архивов (Санкт-Петербургский отдел архива Российской АН, архив Отдела народно-поэтического творчества Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, архив кафедры русской и зарубежной литературы Западно-Казахстанского педагогического института}. Большую ценность представляют материалы, полученные из личных коллекций, в частности, Ы.М.Малечи.

Надежность фольклористического исследования прямо зависит от надежности базовых первоисточников. Поскольку некоторые публикации уральских былин вызывают сомнения в подлинности оригиналов, в круг задач диссертации входит текстологический анализ былинных записей, произведенных от уральских казаков, их фольклорная атрибуция.

Те&ретико-метододогическив основы диссертации

Методологические принципа иссяедованая базируются на достижениях отечественной фольклористики в эпосоведении. В области концептуальных пройдем предлагаемая диссертационная работа опирается на основные внучно-теоретические я историографические работы дореволавдояных е советских фольклористов, посвядендые эпическому творчеству .казачьих регионов. В рамках исследуемого жанра - былинные песни уральских казаков - на основе метода ис-торико-сравкительного анализа уральских казачьих былин с односю-кетными оылинами Севера, Сибири и других-казачьих областей выявляются социально-исторические предпосылки, формирования локальной канроэой форма, репертуара и погтяческой системы былинных песен на Урале.

Научнад новизна диссертации состоит в том, что впервые в {ольклористике ивнографаческому исследованию подвергается былинное творчество уральских казаков как своеобразная ханровая форма былинных песен, слагавшаяся в определенных социально-исторических условиях на основе русского былинного эпоса. В работе прослеживаются пути миграции былинных сюжетов и их локализация в казачьей среде. В исследовании раскрываются традиционные и региональные особенности былинных песен уральских казаков, в пределах возможного осуществлены творческие характеристики исполнителей Оылин. Учтены а введены в научный оборот все произведения и варианты былинных песен, когда-либо записанных на территории уральского казачьего войска,

Практическая значимость диссертации обусловлена ее содержанием. Она расширяет наше представление о географическом распространении русского былинного эпоса. Ее материалы, наблюдения, положения могут быть использованы в обобиаюддах исследованиях по южно-русскому выданному эпосу и лри академическом издании казачьих былия, а тачке в преподавательской практике при изучении курса истории русского фольклора, в спецкурсах, в семинарских и практических занятиях;.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях. Наблюдения и выводы докладывались на научных конференциях (Уральская государственный университет им. А.М.Горького; Институт русской литература (Пушкинский Лом) РАН; Западно-КазахсгЕвский педагогический институт им. А.С.Пушкина), Матери-

алы диссертации использовались автором в курсе "Русское народное поэтическое творчество", в спецкурсе для студентов Уральского пединститута, в двпаомных студенческих работах. Еабвдення над спецификой уральских былин автор публиковал в форме статей в у ральскул городски* газетах "Пульс" (ноябрь 1390), "Надевда" (декабрь 1ЭЫ) и "1етн и взрослые" (апрель 1995). Целевые и методические рекомендации по разысканию а записи былин, вытекающие из диссертационных выводов, били использованы автором диссертации при подготовке студентов-филологов к фольклорной практике.

Структура диссертации. Предмет в задачи-исследования, а также характер анализируемого материала определили структуру и объем работы. Ока состоит из Введения, трех глав (I. "Историография и текстология былин уральского казачества", 2, "Уральские казачьи былины в общерусской былшной градации", 3. "ЛудоЕествешше особенности уральских казачьих былин"), Заключения, Библиографии, Ирилочения.

ОСНОВНОЙ СОДШАШЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальное«, теш, определяются объект, цели, задачи, теоретико-методологические принципа исследования, научная и практическая значимость диссертации. Мотивируется принятая структура исследования и сообщается информация по апробации работы.

Не рвал глава диссертации "Историография и текстология былин уральского казачества" состоит из трех разделов. В первом - "Из истории собирания, публикации и изучения уральского былинного эпоса" - в форме критико-библиографического очерка суммируются сведения об ученых - исследователях истории, быта и фольклора уральских казаков - собирателях и публикаторах казачьих был ил в ПШ-ХХ ав. Констатируется состояние неизученности накопленных материалов по былинному эпосу на Урале.

Во втором разделе - "Жанровые признаки, историографический и источниковедческий обзор былинных песен уральских казаков" -обобщаются сувдения русских ученых (Б.Ф.Миллер, А.Н.Веселовский, А.И.Листопадов, Ф.В.Гумилевич, А.М.Астахова, Б.Н.Путилов)-о жанровых признаках казачьих былин как особом типе южнорусских былин.

Характерные жякровые черты вжнорусских былин, выявленные ис-

следователями ло месту их бытования, способу исполнения и форме повествования,,еще более рельефно выступают в эпическом творчестве уральских казаков. Это дает основание принять в диссертации для весен такого типа жанровые термины - "казачьи былины", "былинные песни" с добавлением наименования среды их бытования.

Историографический обзор и текстологический анализ уральских казачьих Оылин требует строгости в применении понятий "текст", "вариант", "версия", "редакция", "подделка" ("^фальсификация").

Обзор былинных текстов до сюжетам и их варианте» ведется в хронологическом порядке.

В результате разысканий нами обнаружено и учтено 56 текстов былинных песен уральских казаков. Фольклорная атрибуция и исто-рико-солоставительный текстологический анализ каждого произведения позволяет сделать следущие выводы:

I. Былинные песни уральских казаков представлены произведениями на 9 сшетов ("Добриня в Маринка", "Отъезд Добрыни", "Илья Муромец с Добрыней на Соколе-корабле", "Дюк Степанович", "Ставр Гсдидович", "Казак наезжает на разбойников", "Спор коня с соковой" (с зачином "Как на том дубу"), "Усты/ан-зверь", "индрик-зверь").

Десятый стает "Карко" является произведением, стализовакннм под былинную пески И.Й.Еелезновым, т.е. по сути фальсификацией.

П. Первопечатные подлинные тексты 1-Т; 28-Т; 31-Т; 42-Т; 43-Т; 46—Г; 51-Т; 53-Т. Они является версиями известных общерусских и южнорусских былин.

Ш. Вариант: 4-Т.в; 5-Т.в; 6-Т.в; 7-Т.в; 8-Т.в; 9-Т.в; 10-Г. в; 11-Т.в; 12-Т.в; 13-Т.в; 14-Т.в; 15-Т.в; К-Т.в.; 17-Т.в; 18-Т.в; 19-1.в; 20-Т.в; 21-Т.в; 21-Т.В; 22-Т.в; 23-Т.в; 24-Т.в; 25-Т.в; 26-1.в; 27-Т.б; 35-Т.в; 36-Т.в; 37-1.в; 38-1'.в; 39-Т.в; 44-Т.в; ЬО-Т.в.

IV. Версия: 3-1,вер. (особая версия в кдегу вариантов былинных песен о Доорыке и ¡/лринке).

V. Перепечатки - открытые и скратые: 2-Т.п.; 29-Т.п.; 32-1. пс.; 33-Т.пс.; 34-Т.п.; 42-Г.п.; 45-Т.п.; 47-Т.п.; 48-Т.пс.; 52-1.п.; 54-Х.д.; OS-T.II.

VI. Подделка (<|альсификация): 30-Т.под., 55-Г.ф.

Уй. Не определенный фрагмент: 49-Т? - аачин о гнезде сокола-ном, возможно, не связанный с былинной песней о споре коня с со-

колом.

УШ. Редакции. Наибольшее число - 27 текстов относятся к былинкой песне "Добрыия и Маринка". По времени их бытования и записи, ао художественной форме и содержанию она объединяются в 3 редакции:

1. 1-1.; З-Т.вер.; 4-Т.в.

2. С 5-1.а. по 16-Т.в.

3. С 17-Т.в. по 27-Т.в.

В итоге фронтального сопоставительного анализа выделен 41 текст былинных произведений, которые могуг быть введены в научный оборот.

В третьем разделе первой главы - очерке "Носители былинного репертуара" создаются творческие характеристики исполнителей, чья память и любовь к старинной песне донесли до нас былины. К сожалению, сведения об исполнителях, приведенное собирателями и местными бытописателями, неполны, отрывочны, а зачастую и вообще отсутствуют.

й диссертации выявлены источники былааного репертуара исполнителей-песельников, определена роль личности исполнителя в процессе формирования а бытования былинной поэзии на Урале.

С определенностью следует сказать, что на Нике-Урале скази-телвское мастерство не получило развития, не сложились индивидуальные репертувры. Главкие причины этого - специфические условия жизни и воинской службы яицких казаков, традиция коллективно-хорового исполнения былинных песен.

Наиболее колоритными фигурами песельников - носителей былинного творчества Х1£ в. выступают открытые И.й.Железковым И.Н.Ча-крыгин, И.М.Бакиров, О.й.Вертячкин. Все они лвди преклонного возраста от 60 до 80 лет. Билияы усвоили по семейной традиции и от стариков-песельников. И.Н.Чакрыгин пропел Железнову две былины: "Лобрыня и Маринка" и "Лирик-зверь", но, судя по рассказанному им предани» о "Марина-чародейке", он был знаком также с песнями о киевском князе Владимире, о Добрыне и Василии Казимиро-вача. От И.М.Бакирова была записана былина "Об отъезде Добрыни", а от О.'Л.йертячхина - "Устиман-зверь".

Из сведений, почерпнутых у И.И.£елезнова, можно предположить, что былинный репертуар названных мастеров стал складываться в последней четверти ХУИ1 в., чго в молодости они владели большим

числом былин; Возможно также, что их предшественники в ¡СУШ в. владели солздным былинным репертуаром и определенным сказитель-ским мастерством. Бее трое информантов Зелезнова серьезно и строго относились к былинной традиции, стремились сохранить в точности и целостности усвоенные ими произведения, проявляя удивительную память в передаче деталей, соблодая стройность и последовательность повествования. Вместе с тем их творчество наводит на мысль, что во второй половине ИХ в.. параллельно увв определившейся краткой по форме казачьей былине, на юге встречались и былины с более развернутым свясетси. Мало что дают для характеристики личности исполнителей былин в ИХ в. фольклорные сборники Н.Г. Мякушина и А. и ВЛедезновых. Сведения о песельниках А.Хохлаче-ве, М.П.Хорошхине, Н.Ф.Савичеве, Ф.С.аелезнове, С.Лисяунове незначительны, и роль личности в записанных от них былинах никак не проявлена.

О носителях оилинного творчества П в. кокке составить подставление лишь по фольклорно-экспедицконньш материала« последних 30 лег. Выпадает из поля зрения личности исполнителей первой, половины XX в. В этот период записи казачьего фольклора или не проводились , или же былины фиксировались диалектологическими экспедициями фрагментарно, а сведения об исполнителях либо отсутствуют, либо ограничены скупыми, формальными паспортными данными.

Фольклорные эскпедиции 1960-1990 гг. открыли талантливых песельников-казаков, в пространной песенном репертуаре которых сохранились остатки былин. Уто Е.П.Серов, А.А.Усачев, Г.М.Колу-занов, братья оеленцовы, Л.Г.Федулеев, Д.С.Окуккшиников, А,Н, Донснов. Записанные от них варианты былин на сшегы: "С ДоОрыке и Маринке", "Об /¡лье Хромце на Соколе-корабле", "О споре коня с соколом" - уникальны.

Каждый из носителей и исполнителей былинных песен - творческая личность, всех их характеризует любовь к песне. Они не учились пению специально, а с детства вобрали в себя народную песенную традиция в виде и фориьх, в манере исполнения, свойственных их предкам - уральским казакам. Основной корпус уральских казачьих Оылин записан у низоэских казаков, традиционно занимавшихся рыбным промыслом и военной слухбой.

Собранная в диссертации информация о носителях былинного эпоса в ИХ в. позволяет сделать следующее заключение: I. В исполни-

тельской манере песельников второй половины :<Х века усиливается тенденция хорового (притом многоголосого) пения. 2. Прослеживается значительное сужение былинного репертуара. Наиболее популярными остаются до сих пор две Онлшш: "О Добрый а и Маринке", "Об Уяье Муромце на Соколе-корабле". 3. Исполняемые былинные произведения претерпели изменения в форме и в характере - стали значительно более кратки по форме, получили окраску лироэпиче-ских песен. 4. Основным очагом бытования былин по=прекнему остаются южные районы Уральской области. 5. Хранители былин - люда преклонного возраста, инк не имеит учеников, способных воспринять и продолиить былинную песенную традицию. Б. Современные остатки былинной поэзии на Урале явно угасают и идут к полному забвению.

Второй главе - "Уральские казачьи былины в общерусской эпической традиции" - предпосылается исторический очерк "Заселение русскими правобережья Яика". Проблема заселения теснейшим образом связана с вопросами географического распространения былин, социального состава первых русских поселенцев на Нике, формирования казачьей оОиины и языковых особенностей осевших здесь людей. Решение указанных вопросов поможет проследить процесса миграции былинных сюжетов, формирования локальной эпической поэзии.

В конце ХУ - начале ХУГ в. правая сторона Яика стала заселяться русскими людьми - кабальными холопами, ремесленниками, кителями удельных земель и торговых городов, беЕавшими сода от произвола великокняжеской власти, жестокой эксплуатации крепостников. Большой приток беженцев на Яик был вызван падением и присоединением к москве Великого Новгорода. В ХУЛ в. в связи с церковкой реформой Яик пополнился старообрядцами-раскольниками, контингент которых впоследствии стал играть заметную роль в духовной жизни яицких казаков. Казачья община разрасталась за счет азиатских полонянок и перехода в казака татар, башкир, калмыков, киргизов.

Сформировавшаяся на границе Европы и Азии казачья обшша стала известна впоследствии как Уральское казачье войско. Вплоть до ХУШ в. казаки кили обособленно, со своеобразным республиканским устройством, - общинным владением рекой Яик, земельными угодьями, всеобщей воинской повинностью, особой формой самоуправления - кругом. Круг стоял на защите казачьего самоуправления и неза-

висимости, выаранности и подотчетности ему атаманов, на сохранении в чистоте в незыблемости нравственных, бытовых, духовных традиций.

Твердый и неприступный консерватизм мировоззрения уральских казаков, господствовавший вплоть до XX в., питал представление о них как оплоте независимости, хранителях патриархальной старины, чистоты веры. Стойкостью патриархальных традиций объясняется и сохранность былен на Урале вплоть до надих дней.

Известны две точки, зрения на исторано-?тначеский состав русских поселенцев на Нике. Первая - яицкие казаки берут свое начало от донских (П.И.Рычков, А.Левшин, В.Витовский, М.Любавский). Эту точку зрения разделял А.С.Пужин. Аонскке казаки проникали сюда по Волге в Каспийское море, а оттуда из устья Яика поднимались вверх.

Вторая - яшкие казаки образовались из беглых крепостных центральной России и выходцев из Великого Новгорода. А.Б.Карпов, основываясь на архивных источниках и документах переписи яицких казаков в 1632 и 1723 годах, установил, что русские бежали на Яик с Волги через левые ее притоки Самару с Бузулуком и Иргиз.* Зти реки своши верховьями бявже всего подходят к йику. ото наиболее удобный путь водного сообщения мекду Волгой и Уралом. Отсюда беглые плыли вниз по реке Яику и расселялись в удобных местах, а не наоборот - снизу вверх, где им препятствовали Астрахань и Сарайчик - стояща Ногайской орцы. Кадеккее к безопаснее был путь с верховьев Яика.

Карпов полагает, что первыми русскими поселенцами на Кике ' были вольные ватаги с Поволжья и беглый лсд из Северной России. По данным двух ранних переписей яицки, казаков донцов было незначительное число, но основная масса - выходцы из севернорусских и среднерусских губерний: Псковской, Новгородской, Тверской, Московской, Саратовской, Симбирской, Самарской.

О происхождении яидаих казаков от потока бекенцев из северных и среднерусских губерний свидетельствуют особенности говора уральцев. Исследователи говора уральских казаков (Н.Малеча, В-Богородщкий, П.Кузнецов, Л.Булаховский, Р.Аванесов) пришли к выводу, что основная масса первых русских поселенцев на йихе про-

* Карпов А.Б. Уральцы, исторический очерк. Уральск, 1911.

исходит из областей России, где акающие говори развились на базе севернорусских наречий, что в значительной массе предки уральских казаков принесла с собой на Яик и среднерусские говоры. В дальнейшем они растворили в себе говоры пришельцев как из южных губерний, гак и из губерний с чисто севернорусским наречием, вследствие чего образовала* единый, в значительной степени монолитный территориальный диалект среднерусского типа.

В решении вопроса о появлении былинной поэзид у ялцких казаков необходима учитывать и последующие проншсковения русских к казакам. Нельзя отвергать н "доаскуп" гипотезу, т.к. невозможно преуменьшить значение свазей мевду Ликом и Доном, общность куль-турао-истораческих судей двух самых ранних ветвей русского казачества.

. Определенное влияние на формирование былинного эпоса на Урале и его последующее развитие, по-ввдкмому, оказали также сибирская а азиатская гаркоязычная народная поэзия.

У" яадких былинных песен не один источник - их несколько. Выяснению их посаяцеа следующий раздел второй главы - "Место уральских казачьих былка в общерусском эпическом творчестве". Лри выяснении источников уральского былинного репертуара важно проследить его связи не только с Севером, но и с соседним Поводящем, с центральными районами России и другими казачьими районами, в частности, с Донским. Сравнительный текстологический анализ уральских текстов с общерусскими и кжнорусскими былинами позволяет выявить общее и особенное в эпизодах, мотивах, деталях, художественных приемах и поэтических средствах, которые характерны для уральских казачьих былин.

"добрыля и Маринка" - сагшй популярный и широко распространенный на Урале былинный сюкет (27 текстов). 6 уральских вариантах сотет былины развивается почти со всеми эпизодами, известными общерусской традиции. Ни в одном из уральских вариантов До-брыня не убивает Маринку. Мотив смерти Маринка от руки Добрыми и освобождения ее от колдовских чар трансформировался на Урале в убийство добрыней Змея Тугарина, олицетворяющего в былине ненавистную монголо-татарскую орцу.

Сравнительный анализ уральских вариантов с другими южнорусскими былинами о Добрыне и Маринке показывает сюжетнув незавершенность уральских. В донских (записи Яястопадова) Добрыня отру-

бает голову яаринки и насаживает на столб изгороди.

Многочисленные варианты былины о Добрыне и Наркяке, записанные в различных областях России, изобилуют разнообразием трактовок скжета. Уральский сюжет устойчив, а варианты не столь разнообразны. Уральский смет сложился в своеобразных социальных условиях, и казаки отобрали я распели лишь то, что соответствовало их образу жизни и службы..

Самым близким к уральским вариантам оказывается текст быликы о Добрыне и Маринке из сборника.К.Данилова, особенно его первая часть, которая составляет основное содержание казачьей песни. Это подсказывает поиск вероятного общего источника, связанного с новгородской былинной традицией. Тогда миграционный путь былины к казакам скорее всего проходил по марируту: Новгород - Поволжье - Урал - Западная. Сибирь. Подобное предположение подкрепляется тем, что в сборник К.Данилова вошла казачьи песни. В ХУШ в. уральские казаки находились наиболее близко к региону демидовских заводов, где возник знаменитый сборник.

С Новгородско-северной традицией связаны казачья былины "Отъезд Добрыни", "Дек Степанович", "Ставр Годкнович", "Казак наезжает на разбойников".

"Отъезд Добрыни" представляет собой широко развернутою экспозицию, распетую в быяидиом стиле Севера, 0 ней можно говорить как о былине переходного типа от общерусских классических былин к типу южнорусских былинных песен.

Былина "Люк Степанович" - с чертами новгородско-северивх социально-бытовых былин. Ранняя по происхождению (ХП-ХШ ев.), она локализовалась на Дону, Тереке, Урале, приобретя форгу, характерную для типа южнорусских былин, - с разработкой одного фрагмента о выезде Дрка. Уральский, вариант по форме и стилю близок к тексту Кирши Данилова.

"Ставр Годунович" распространен на Севере, в Сибири, в казачьих областях. Былина представлена двумя версиями: северной и сибирской. Уральская же былина о Ставре стоит особняком среди множества текстов, записанных на Севере, в Сибири, на Тереке. Форма, социальная острота ее позволяют говорить о ней как о третьей версии. Она сохраняет былинную поэтику, связанкзс в-ковго-родско-северной традицией, с Севера через Поволжье былина занесена к уральским казакам. Краткость формы, не зав а ценность сюжета

связаны с тем, что еванторные похождения кекн Ставра были опущены. Уральский текст не поддается сопоставительному анализу с северными, сибирскими. По стили он Слизок к тексту из сборника Кирши Данилова.

"Казак наезжает на разбойников" записан на Урале в полной форме. Былина бытовала у казаков как самостоятельное произведение, не связанное с именем Ильи Муромца. Сопоставительный текстологический анализ с донскими вариантами не подтверждает генетической связи и зависимости ее от донских. Уральский более архаичен и восходит к северному сюжету "Илья Муромец и разбойники". Ьлизка былина и я тексту Кирши Данилова.

С северной и среднерусской (Поволжской) былинной традицией связана уральская былинная песня "Илья Муромец с Добрыней на Соколе-корабле". Худокественный образ Ильи Муроща, заимствованный казаками из общерусских былин, переосмыслен: он выступает в роли предводителя поволжской вольницы и казачьего атамана. Потому так широко и долго бытовала былинная песня в Поволжье и в казачьих областях, что, в свою очередь, указывает на место и среду ее сложения. Попытки ученых увязать содержание песни с историческими фактами и именами не вызвали единодушия. Только уральские варианта, близкие по поэтике к былинному стилю, прочно удержкваот исконные черты. Во всех - на Соколе-корабле спсшвишшсом ш остается Добрыня. Уральская былина дошла до нас в Сслве устойчивой форме, чем другие южнорусские варианты ее.

Южно рус скач группа былинных песен "Спор коня с соколом",. "Мндрик-зверь", "Устиман-зверь" - продукт казачьего поэтического творчества. Уто краткие, но завершенные сюжеты.

"Спор коня.с соколом" • известна уральским казакам по двум вариантам, отстоящим по записи более чем на 100 лет, что позволяет судить о "полярных" моментах творческой жизни произведения. (Л донских они отличаются мотивированное тыз конфликта и логичностью развития coserá. В развитии конфликта раскрывается идея произведения, определенная незаменимой ролы) коня в жизни казачества. Но сравнению с донским уральский сюжет выступает как исконный.

Аллегорическая былинная песня "Индрик-зверь", вероятно, создана в среде зральских казаков на основе более древнего смета о звере-единороге йадраке. Можно предположить, что сюжет заимство-

ван с Востока- и через (,'ибирь занесен к уральским и донским казака«. Под влиянием "индркка" сложилась донская версия об Ьндрик-звере, а на Урале однотипный сюжет об "Устимав-эвере". В процессе их бытования на Урале и на Дону, взаимодействуя, они подверглись влиянии классических былан киевского цикла.

Уральские произведения об ¡"¡ядрисе-звере и Устимане-звере в аллегорической форме отразили многовековую борьбу казаков с азиатскими кочевниками.

Третья глава - "£удокествениые особенности уральских казачьих былин" - посвящена анализу поэтической системы казачьего песно-творчесгва.

Жанровая принадлежность казачьих былин к особому виду былинных песен определяется их художественной спецификой.

Изучение своеобразия поэтике казачьих былин в связи и сравнении с поэтикой классических обцеруссквх былин и типом южнорусских былинных песеы позволили выявить специфические черты их сюжетно-композшдаишой формы, Ик свойственны одноактность действия, сжатость повествования, краткость концовок - всё это придает динамизм, усиливает драматизм произведения, особенно если композиция строится на противопоставлении.. Краткость Форш» казачьих былин -не признак разложения эпического творчества, а специфика казачьих былинных песен.

Функциональные особенности диалога и монолога, приемы создания и средства характеристики образов, система изобразительно-выразительных средств, хотя и ослаблены, а сфера их употребления, сужена, но все они восходят к поэтическим средствам классического былинного эпоса, особенно в казачьих быликах, ранних по записи.

Примеры широкого использования художественно ярких и смысло-емких сравнений, эпитетов, постоянных эпитетов, метафор, олицетворений, аллегории, средств поэтического синтаксиса показывают, что творцы и исполнители Сыданных песен сознательно и творчески использовали былинную лоэтику, ее художественно-изобразительные средства.

Качество поэтики казачьих былинных песен - итог длительного бытования эпоса в среде уральских казаков, частный итог вариантного регионального развития эпической культуры.

В Закдрчении обобщаются результаты проведенного исследования.

история формирования былинной поэзии на Лике, ее бытование по среднему и нижнему течению реки Урала связана с историей заселения края русскими и образования яицкоЯ казачьей общины в ХУ1 в.

Яицкие казаки - беглый свобод олпбивый лсд, выходцы из среднерусских и севернорусских губерний. Последующее их пополнение жителями юинорусской полосы и т-юркоя зычным населением заложило основы нового этнического типа русского населения на юго-востоке России - уральского казачества.

Пути миграции былинной поэзии на Лик в связи с заселением приречных земель, своеобразие сложившегося здесь былинного репертуара и особенности поэтической традиции указывают на ее органическую связь с общерусским - новгородским, северным и среднерусским былинным эпосом, который через Поволжье проникал яа йик.

В процессе бытования былинной поэзии на Урале она испытала влияние южнорусского эпоса, вместе с тем небезучастным для судеб уральского казачьего творчества оказался его контакт с сибирской и азиатской духовными культурами.

Уральский казачий эпос складывался на протяжении значительного времени,.бытовал и развивался в течение четырех столетий. Но на Явке прижились лшпь те былины, которые по содержании соотносились с историческими, социальными и культурно-бытовыми условиями яизяи казачества.

У казаков не выработалось сказительское мастерство, не сложились индивидуальные сказительские репертуары, подобные северным.

Традиционно хранителями и творцами-исполнителями былин были мужские хоры и ансамбли, леди старшего поколения, часто преклонного возраста. Они как ревнители старой веры и патриархальных устоев бережно относились к поэтическому наследию, сохраняя до мельчайших подробностей содержание и манеру исполнения произведений.

Уральский эпос - это особый тип южнорусских былин как по месту и социальной среде бытования, так и по сгожетно-композиционной Форме и мелодическому стило песен. Для южнорусского казачьего эпоса характерны особые пути развития в специфических условиях казачьего быта. Здесь, на юго-востоке, в отличие от северных былин, вместо широкого повествования о подвигах богатыря, представляющего пространный рассказ, разрабатывался скатый сюжет, лишенный детализации, второстепенных сметных лглий, обстоятельных

диалогов. У казаков на Урале сложились краткие по форме, но динамичные сюжеты об отдельном эпизоде или случае из жизни богатыря. На фоне севернорусской традиции они воспринимаются как былинные фрагменты. Однако у казаков это вполне самостоятельные произведения с завершенной формой повествования.

Только в одной былине - "Казак наезжает на разбойников" - -сюжет развернут с эпической обстоятельностью. Другие, в записях XIX в., - "Добрывд и маринка", "Илья ¡Цуромвп и Добрынл на Соколе-корабле", "Отъезд Добрши", "Ддак Степанович", "Ставр Годинович" -шест форлу южвору сских впических песен, сохраняющих былинную . поэтику как органическую часть былинного эпоса. Уральские варианты былин, близкие лс поэтике к эпическому стилю, прочно удерживают искоакые черти. Они наиболее архаичны.

Историко-соцоставвтельны«1 текстологический анализ Оы.тенных песен в записях XX в. выявил процессы трансформации их в лироэпи-ческве песни: "Улья ¡Йуромес на Соколе-корабле", "Добрыня в гАаринка".

Многие варианты уральских казачьих былин сохранили признаки древнего состояния эпической традиции. Можно полагать, что казаки донесли до собирателей эпоса в усеченной форме наиболее близкие к первоначальный версии некоторых былин: "Казак каезхает на разбойников", "Отъезд Добрыни", "Док Степанович".

Благодаря поэтической восприимчивости и творческим способностям казачья среда расширила круг эпических произведений схно-русского эпоса, создав собственные былинные песни: "Спор коня с соколом", "Шдрик-зверь", "Устиман-зверь". Они - продукт казачьего, по преимуществу уральского поэтического творчества.

В то время, когда эпическая поэзия Севера клонилась к закату, эпическое творчество уральских казаков в XIX веке было на подъеме.

Современное состояние эпической поэзии на Урале подтверждает общуп тенденцию ее угасания. Это финальная стадия «иеого бытования южнорусского былинного эпоса.

Фактический материал, записанный собирателями XIX—XX вв. на Нике-Урале, содзркит весьма важные данные со истории русской былины. Представляется необходимой его научная публикация с опорой на выполненные в данной работе разносторонний анализ текстов, ибо до сих пор уральские былевые песни не имеет добротного своднбго

издания. Полный корпус записей билин уральских казаков, подготовленный к печати, приводится в Приложении к диссертации.

Основные положения диссертации. отражены в следующих публикациях автора:

1. Фольклор яицких (уральских) казаков в русской журналистике XIX века // Итоги фольклорного года в Уральском регионе. Тезисы докладов и сообщении межвузовской конференции 14-15 ноября 1985 г. Свердловск, 1ЭЙ5. С. 44-45.

2. Исторические реалии, в песенном фольклоре уральских казаков // Уральску 375 лет. Материала региональной научно-краеведческой конференции. Уральск, 1988. С. 201-204.

3. Былинные песни уральских казаков // Русская литература Х1-ХХ веков. Проблемы изучения. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов 29-30 апреля 1932 года. РАН ИРЯИ (Пушкинский Дом). Санкт-Петербург, 1992. С. 7-8.

4. Два варианта былины "Казак наезжает на разбойников" в записи от уральских казаков // Материалы региональной научно-краеведческой конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского пединститута им. А.С.Пушкина. Уральск.

Х9Э5.