автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Оноприенко, Инна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Оноприенко, Инна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. БЫТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ЭВОЛЮЦИИ ПОРЕФОРМЕННОГО РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА. 20

Глава П. БЫТ В ДОРЕФОРМЕННЫХ ДВОРЯНСКИХ ПОМЕСТЬЯХ. 37

§ 1. Традиционализм повседневности дворянской среды.37

§ 2. Помещичья усадьба в контексте стратификации дворянского сословия.55

§ 3. Система домашнего воспитания и образования в дворянской среде.73

Глава Ш. ПОРЕФОРМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОМЕСТНОГО

ДВОРЯНСКОГО БЫТА. 94

§ 1. Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде. 94

§ 2. Межсословная архитектурно-усадебная унификация и дворянское поместье. 113

§ 3. Дворянская воспитательно-образовательная система в условиях либерализации межсословных отношений. 136

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Оноприенко, Инна Григорьевна

Актуальность исследования. История поместного российского дворянства, начиная с 1990-х гг. стала все более привлекать внимание исследователей. Это вполне объяснимо, так как, являясь основным собственником частновладельческого земельного фонда, поместное дворянство во многом определяло направленность экономических процессов в аграрном секторе, ведущем в экономики страны. Буржуазная эволюция дворянских хозяйств в годы и после Великих реформ 60-70-х гг. Х1Хв. объективно трансформировала социальную психологию поместных владельцев, сближая ее с представителями других сословий на почве новаций в сельскохозяйственном предпринимательстве, уже в основном свободном от сословной привилегированности. Все это и определило постепенную реорганизацию дворянского поместного быта, важнейшего критерия эволюционное™ любой социальной общности. Анализ взаимосвязи хозяйственной, психологической и бытовой сторон жизнедеятельности поместного дворянства может дать ответ на вопрос о соотношении традиционализма и модернизации в его повседневной жизни.

Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, этническими и культурными особенностями, отражалась непосредственно и в быту. Поэтому изучение общего и особенного в эволюции повседневной жизни поместного дворянства способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории российского пореформенного быта. В этом аспекте особую важность приобретает характеристика внутренней бытовой стратификации поместного дворянства, которая имеет множество направлений, взаимосвязей и исключений.

Объектом исследования является русское провинциальное дворянство, как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности.

Предметом исследования является быт провинциального дворянства в 60-90-е годы XIX в., рассматриваемый на примере Центрально-Черноземного региона.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы Х1Хв. Нижняя граница обоснована тем, что она характеризует предреформенный быт дворянского сословия, так как его анализ необходим для показа качественных изменений различных параметров жизнедеятельности дворянства в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического и психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный. Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861г. будет усеченным без показа и анализа первопричин. Верхняя грань - конец XIX столетия - время качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни, период этот так же обусловлен изменением сословно-правовового статуса дворянства, который сближался в правовом аспекта с другими сословиями. Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества.

Географические рамки исследования охватывают Курскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии, представляющие собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и развитыми промышленными губерниями центра страны. Близость к столицам, высокая концентрация «дворянских гнезд», давние исторические корни наложили своеобразный отпечаток на бытовой уклад поместного дворянства исследуемого региона.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, статистический, которые обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины повседневной жизни провинциального дворянства в губерниях Центрально-Черноземного региона в 60-90-е годы Х1Хв.

Историографию исследования дворянского быта можно условно разделить на три периода: дореволюционный - дворянско-буржуазный (середина Х1Хв. - 1917г.), советский (1918-1991гг.) и современный (1992г. - по настоящее время). Каждый из указанных периодов имеет специфические особенности.

Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, для которых характерна описа-тельность и отсутствие сравнительного анализа. Советская историография под влиянием марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период. Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включая социально-психологические, бытовые аспекты. Комплексное рассмотрение всех подходов позволяет сформировать объективную оценку рассматриваемой проблемы.

Особенность первого периода изучения заявленной проблемы состоит в том, что дворянский провинциальный быт не был предметом специального рассмотрения. Изучались лишь его составляющие, такие как, изменение положения дворянства после реформ, особенности усадьбы (ее экономический, художественно-эстетический аспекты), образование и др.

При рассмотрении экономического или хозяйственного аспекта усадьбы особое внимание уделялось социальному положению дворянства и его изменению в пореформенный период. Отмечалось, что преобразования 60-х гг. Х1Хв. отрицательно сказались на положении дворянства, пошатнув его экономические и сословно-политические позиции1.

В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления. Большую роль в ее изучении сыграли исследования П.Вейнера, Н.Врангеля, В.Верещагина2, И.Грабаря, Г.Лукомского и других авторов публиковавшихся в журнале «Старые годы». Авторы ставили целью «закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей России, и тем самым спа-ста от гибели и разрушения то немногое, что осталось» . Эти исследователи

1 Абаза M.A. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить. -СПб., 1896; Ермолов A.C. Организация полевого хозяйства. Система земледелия и севообороты. - СПб., 1891; Краинский В.Е. Технические и экономические основы шебекинского хозяйства. - СПб., 1874; Семенов Н.П. Наше дворянство. - СПб., 1899; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881; Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния. - СПб., 1861; Яр-монкин В. Задача дворянства. - СПб., 1895.

2 Вейнер П., Врангель П., Верещагин В. и др. Эрмитаж //Старые годы. - 1910. - №1. - С.5-12.

3 Врангель H.H. Остатки прошлого //Старые годы. - 1910. - №7-8. - С.62-68. подчеркивали огромное культурное значение сельской дворянской усадьбы. Интересный материал по усадьбе содержится в издании «Россия: Полное географическое описание нашего Отечества»1, по которому можно представить локализацию «дворянских гнезд» в изучаемом регионе, содержится, главным образом хозяйственная характеристика преимущественно крупных и некоторых среднепоместных имений.

Дворянское образование в основном связывали с гимназическим. О необходимости классического образования в сфере просвещения указывали

B.А.Грингмут, П.А.Капнист, Ю.А.Кулаковский2. Пореформенные изменения коснулись и просветительной деятельности, в работах И.А.Алешинцева,

C.С.Григорьева, Е.Л.Маркова подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий3. О реформирования системы образования в России говорится в труде П.Н.Милюкова4. Деятельность женских гимназий исследовали Е.О.Лихачева, Н.П.Малиновский5.

Советская историография продолжала изучение пореформенного изменения в положении дворянства. До середины 1950-х гг. специального внимания дворянству не уделялось, основной тематикой исследований являлась классовая борьба. В 1960-1980-х гг. вышел ряд работ обобщающего характера пореформенного положения дворянства6, в которых были затронуты вопросы размещения дворянского землевладения, материальной базы крупных хозяйств, деятельности дворянства в промышленности, торговле, его связи с

1 Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднерусская Черноземная область. СПб., T.2.1902.

2 Грингмут В.А. Наш классицизм. - М., 1890; Капнист П.А. Классицизм как необходимая основа гимназического образования. - М., 1900; Он же. По поводу отношений некоторой части нашего общества к классическим гимназиям. - М., 1890; Кулаковский Ю.А. Классические языки в русских гимназиях //Русская школа. -1890. - №4. - С.34-38.

3 Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и Х1Хвек). - СПб., 1912; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке (Исторический очерк). - СПб., 1908; Григорьев С.С. Средняя школа по нашим законам. Исторический очерк. - СПб., 1900; Марков Е.Л. Грехи и нужды средней школы. - СПб., 1900.

4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в Зч. - СПБ., - 4.2. - 1905.

5 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). - СПб., 1895; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России //Русская школа. - 1914. - №9. -С.14-19.

6 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. - M., 1969; Дружинин H.M. Русская деревня на переломе. 1861-1880. - M., 1978; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - M., 1982; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861г. Черноземный центр. 1861-1895гг. - M., 1975; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России второй половины XIXb. - М., 1983; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIXb. - Л., 1973. кредитно-финансовой системой, в связи с тем, что в пореформенное время часть из дворян смогла перестроить свои хозяйства в усадьбах на новый лад и превращалась в сельских буржуа. В 1979г. вышла работа А.П.Корелина1, представляющая собой обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. Монографии советских историков позволяют дать общую характеристику дворянского сословия, проследить его социально-экономическую эволюцию, показать механизмы его социальной дифференциации.

Исследование усадьбы в начале второго периода связано с «Обществом изучения русской усадьбы» (1922-1931гг.). Труды членов «Общества.» содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как культурного наследия. Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, наблюдается тенденция в исследовании, в основном, архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы2. Исследователи изучали и внешний вид усадьл бы, ее интерьер .

Обобщающие труды об экономической основе дворянской усадьбы, ее бытовой культуре, взаимоотношения владельца и крепостных отсутствуют. Лишь в отдельных работах, касающихся помещичьих имений, попутно рассматривались и вопросы, связанные с провинциальной дворянской усадьбой как хозяйственным комплексом4.

В исследованиях 1920-1940-х гг. наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования. Но все же, некоторые исследователи пытались выделить положительные черты гимназического образования5. В работе Ш.И.Ганелина дается подробный анализ подготовки и прове

1 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904гг. состав, численность, корпоративные организации.-М., 1979.

2 Вергунов А.П., Горохов В.А. Русские сады и парки. - М., 1988.

3 Кириченко Е. Русский интерьер 60-90-х годов Х1Хв. //Декоративное искусство. - 1971. - №3. - С.25-29., Комарова И.И. Усадебный дом XIXb. //Жилищное строительство. - 1989. - №3. - С.29-33.

4 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство первой половины XIX в. - М., 1967; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861г. Черноземный центр. 1861-1895гг. - М., 1975.

5 Веселов М.О. О специализации и функции в средней школе дореволюционной России //Советская педагогика. -1939. - №7. - С.10-22; Ганелин Ш.И. Очерк по истории средней школы в России второй половины XIXb. - М., 1950. дения реформы средней образовательной школы. Школьная реформа первой половины Х1Хв. рассмотрена в работе В.Р.Лейкиной-Свирской1.

В 1960-80-е гг. выходят работы Г.Е.Жураковского, И.Г.Чернявского и л

С.А.Пиналова и др., в которых рассматриваются такие вопросы, как реформа образования 60-х гг. Х1Хв., история среднего образования в этот период, внешкольное образование. Л.В.Камоско затрагивал проблему сословного состава учащихся в средних и высших учебных заведениях . Вопросы женского образования, в особенности, высшего в 80-е гг. рассматривали Э.П.Михеева, Н.П.Ефремова, З.В.Гришина, Ю.Азаров4.

Дворянский быт получил более подробное описание в мемуарной литературе5. Авторами рассматриваются отдельные стороны быта, такие как одежда, предметы, которые окружали дворянство6. В 70-е годы ХХв. издаются справочники воспоминаний и дневников по ХУШ-ХХвв.7, которые представляют собой алфавит мемуаристов, воспоминания и дневники каждого из них расположены по хронологии времени, описываемого в произведении.

На современном этапе социальные проблемы дворянства вызывают наибольший интерес. Монографии Ю.М.Лотмана8, О.С.Муравьевой9 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия. Авторы обратили внимание на существование сложной сословной психологии дворянства, во многом определявшейся многовековым традиционализмом.

Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в Росси во второй половине XIX века. - М., 1971.

2 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М.,1978; Чернявский Г.И., Пина-лов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895). - Харьков, 1962. -Вып. 1,2.

3 Камоско Л.В. Изменения сословного состава учащихся средней и высшей школы России (30-80-е годы XIXb.) //Вопросы истории. - 1970. -№10. - С.203-207.

4 Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России //История СССР. - 1969. - №2. С. - 174179; Ефремова Н.П. Первые шаги русских женщин к высшему образованию //Вопросы истории. - 1983. -№5. - С.74-83; Гришина 3.B. Высшее образование женщин в дореволюционной России и московский университет //Вестник Моск.ун-та. Сер.8. История. - 1984. - №1. - С.52-63; Азаров Ю. По сердцу мне обе России //Родина. - 1989. -№7. - С.89-93.

5 Благово Д. Рассказы бабушки. - Л., 1989; Водовозова E.H. На заре жизни. В 2-хт. - М., 1964. - Т.1; Семе-нов-Тянынанский П.П. Детство и юность //Русские мемуары. Избранные страницы. (1826-1856) /сост. вступ. ст., биогр. очерки и прим. И.И.Подольской. - М.,1990. - С.398-513; Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем, 1872-1887.-М., 1987 и др.

6 Коршунова Т.Т. Костюм в России XVIII - начала XX века. - Л., 1979; Буровик К.А. Родословная вещей M., 1985; Тепло домашних очагов. Из истории жилища в России XVIII - начала XX в. - Воронеж, 1991.

7 Воспоминания и дневники XVIII-XX вв. Указатель рукописей /ред. С.В.Житомирской. - М., 1976; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотировнный указатель книг и публикаций в журналах /ред. П.А.Зайончковский. - M., - 1979. - Т.З. - 4.1.

8 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX). -СПб., 1994.

9 Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995.

Не осталась без внимания история дворянства и в исследовании Б.Н.Миронова1. Широкий круг проблем, касающихся положения высшего сословия рассмотрен под новым углом зрения, среди них - социальная мобильность высшего сословия, его корпоративные организации, менталитет.

В зарубежной историографии проблема истории российских сословий, в частности дворянства, также вызывает определенный интерес. В работах американского историка С.Беккера, английского исследователя Д.Ливена российское дворянство XVIII - начало ХХвв. рассмотрено с нетрадиционных для отечественных историков точек зрения. С.Беккер аргументировано пытается опровергнуть устоявшийся тезис, что пореформенный период - это время «упадка дворянства». Д.Ливен провел сравнительный анализ эволюции английской, российской и прусской аристократии с 1815 по 1914гг. Автор указывает, что сословные приоритеты оставались главным движущим фактором в большей степени для российского дворянства2.

В целом изучали различные стороны быта, повседневной жизни дворянства в исследуемый период такие исследователи, как Е.В.Лаврентьева, Ю.М.Лотман и Е.А.Погосян, Н.А.Марченко, Ю.М.Овсянников, Ю.С.Рябцев, л

Ю.А.Федосюк, Н.И.Яковкина.

На современном этапе, усадьбу как специфический культурный феномен, исследовали Д.С.Лихачев, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, Т.П.Каждан, Е.Н.Мараинова, В.Щукин4 и ряд других исследователей5, их труды отражен

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала ХХв.): в 2т. - СПб., - 2003. - Т. 1.

2 Беккер С. Миф о русском дворянстве. - M., 2004., Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914,- СПб, 2000.

3 Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет. - М., 2005; Лотман Ю. М. Пушкин. Биограф. Статьи и заметки. 1960-1990. Евгений Онегин. Комментарий. - СПб., 1995; Лотман Ю.М., Погосян Е.А. Великосветские обеды. - СПб., 1996; Марченко H.A. Приметы милой старины. Нравы и быт пушкинской эпохи. - M., 2002; Овсянников Ю.М. Картины русского быта: Стили, нравы, этикет. - M., 2000; Рябцев Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и быт XVIII-XIX вв. - М., 2001, Федо-сюкЮ.А. Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIXb. - M., 1998; Яковкина Н.И. Русское дворянство первой половины XIX века. Быт и традиции. - СПб., 2002.

4 Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. - СПб., 1991; Стернин Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба. СПб.-М., 1996. - Вып.2(18). - С.10-15; Тур-чин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. СПб.-М., 1994. - Вып. 1(17). - С.22-28; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Марасинова E.H., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы //Очерки русской культуры XIX века: в 6т. /редкол. Л.В.Кошман. 1998. - М., - Т. 1. - С.265-374; Щукин В. Миф дворянского гнезда. - Краков, 1997.

5 Демина Г.В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества //Вестник Моск.ун-та сер.8. История. -1996. - №6. - С.4- 23; Врангель Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. - СПб., 1999; Лотарева Д.Д. Марьино: усадьба аристократа //Мир русской усадьбы. Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. -М., 1995; Швидковский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.5-19; Смирнов Л. Усадебный ландшафт России //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.35-49; Низовский А.Ю. Самые знаменитые усадьбы России. - М., 2001; Он же. Усадьбы России. - М., 2005 и др. ны как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы», возрожденного в 1992г. под председательством Л.В.Ивановой.

Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, так как она выступает целостным организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства. В этой связи важность представляют новые работы И.М.Пушкаревой, Л.В.Ивановой1 и других авторов.

В 2001г. выходит совместная авторская работа «Дворянская и купеческая усадьба в России ХУ1-ХХвв.» , представляющая собой фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, соединена социально-экономическая история, история дворянства, история материальной и духовной культуры. Дана характеристика повседневной жизни различных страт дворянства, показаны изменения, произошедшие в быте дворянства в пореформенный период.

В этом же году издается монография «Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века»3. В ней рассказывается об усадьбах ЦентральноЧерноземного и Центрального районов как крупно- и среднепоместных так и мелкопоместных имений, без которых невозможно представить усадебный мир во всей его полноте.

В вопросе образования и воспитания, современный период характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмыслении роли гимназии происходит с новых позиций и подходов. В этом направлении необходимо выделить исследование Б.К.Тебиева, Н.В.Христофоровой, Т.Н.Кандауровой, Н.Н.Ауровой4 и др.

1 Русская усадьба и ее судьбы. «Круглый стол». Материал подготовлен И.М. Пушкаревой, Ю.А. Тихоновым, И.А. Христофоровым //Отечественная история. - 2002. - №5. - С.133-151; Пушкарева И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (К постановке вопроса) //Отечественная история. - 1999. - №4. -С.14-31; Иванова Л.В. К читателю //Мир русской усадьбы: Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. - М., 1995; Дворянские гнезда России. История. Культура. Архитектура: Очерки /ред.сост. М.В. Нащокина. - М., 2000.

Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки /Л.В.Иванова, Я.В.Водарский, Э.Г.Истомина и др. - М., 2001.

3 Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост. Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001.

4 Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв. - М., 1996; Христофорова H.B. Женские гимназии в России //Педагогика. - 1998. -№4. - С.80-86; Кандаурова Т.Н. Из истории провинциальной гимназии в России XIXb. //Педагогика. - 2001. -№3. - С.67-72; Аурова H.H. Кадетские корпуса в России (XVIII - середина XIXb.) //Педагогика. - 1998. - №5. - С.91-98; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России //Дошкольное воспитание. - 1996. -№10. - С.95-99; Филлипов Б. А. Образование и социальный порядок (взгляд на дискуссии XIX века) //Педагогика. - 1995. - №1. - С. 104-109.

Проблема дворянского воспитания популярно освящена в работе О.С.Муравьевой1, в ней указаны основные принципы, которым необходимо было следовать, чтобы стать настоящим дворянином, положительные и отрицательные стороны домашнего образования, подчеркивается роль окружающей среды в воспитании ребенка. Роль няни и гувернанток в воспил тании освещают О.Ю.Солодякина и О.И.Томан .

На современном этапе идет детальная проработка вопросов повседневности3 и быта, в том числе и дворянского, рассматриваются такие темы, как семья4, одежда5, роль дуэли в понятии дворянской чести6, отношение с другими сословиями7, повседневные занятия8, жилище и мебель9.

В региональной историографии проблема дворянского быта малоисследованна. Однако некоторые ее аспекты прямо или косвенно затрагивались в трудах исторического, этнографического и историко-культурного характера. В дореволюционный период, как и в советский специальных работ, посвя

1 Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М, 1995.

2 Солодянкина О.Ю. Произведения художественной литературы как исторический источник: образ гувернантки //Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. СНЛолторака. - СПб., 2004. С.363-368; Томан О. И барышня, а как прислуга. //Народное образование. -1993.-№4.-С. 119-124.

3 Вдовина Л.Н. Повседневность городской жизни русской провинции //Русская провинция. Культура XVIII-XIX вв. - М., 1993. - С.43-47; Гребенькова Л.А. Повседневность как сфера - форма участия человека в духовной жизни //VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: матер, науч. конф. /редкол. Т.И.Толстых и др. - Тамбов, 2003. - С.237-239; Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования //История повседневности: Сборник научных работ, /отв.ред. М.М.Кром. - СПб., 2003. - С.7-14; Поляков Ю.М. Человек в повседневности (исторические аспекты) //Отечественная история. - 2000. - №3. - С.125-132; Пушкарева Н.Л. История частной жизни в России глазами российских и зарубежных историков //Отечественная история. - 1998. - №3. - С.208-213; Она же. Предмет и методы изучения «истории повседневности» //Женская повседневность в России в XVIII-XXвв.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.3-11.

Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России/сост. В.П.Старк. СПб., 2000; Пирожкова И.Г. Деятель-носгный компонент образа женщины-дворянки (по мемуарным источникам) //Художественная литература как ис-торико-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. С.НЛолторака. - СПб., 2004; Чуйкина С.А. Реконфигурация социальных практик. Семья поместных дворян в до- и послереволюционной России (1870-1930-е пг.)//Социальные исследования. - 2000. - №1. - С.81-92.

Кирсанова Р.М. Костюм в русской художественной культуре XVIII - первой половине XX вв. М., 1995; Короткова М.В. Культура повседневности. История костюма. - М., 2002; Суслина Е.Н. Повседневная жизнь русских щеголей и модниц.-М., 2003.

6 Дурасов В. Дуэльный кодекс. - М., 2002; Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни. - СПб., 1996.

7 Белова А.В. «Вот каков прекрасный пол в Тамбове!»: Тендерная дифференциация тамбовского дворянского общества в письмах московской барышни. //Женская повседневность в России в ХУШ-ХХвв.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.13-18; Твардовская В.А. Социальный кадастр пореформенной России в романе «Братья Карамазовы» //Отечественная история. - 2002. - №1. - С.72-83.

8 Из истории воронежской охоты и собаководства. История: Охотничьи рассказы. Удивительные люди /ВЛ-Елецких, В.СКлимов, ДЕ.Морев, ВАШилов. - Воронеж, 2000.

9 Беловинский Л.В. Изба и хоромы: Из истории русской повседневности. - М., 2002; Конева Е.Ю. Из истории жилища //Духовное наследие русской национальной культуры: тез. и докл. П-ой региональной науч.-практ. конф. -Курск, 1998. С.24-29; Русская изба (Внутренне пространство, убранство дома, мебель, утварь): Иллюстрированная энциклопедия /авт.сост. ДАБаранов, О.Г.Баранова, ЕЛ.Мадлевская и др. - СПб., 1999; Ботт И.К., Канева М.И. Русская мебель (история. Стили. Мастера). - СПб., 2003; Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII-XIX веков.-М., 2000. щенных данной проблеме, не было. Выходили работы, касающиеся в целом бытовой стороны региона1.

Заслуживают внимание работы краеведов дореволюционного периода, например курского А.А.Танкова, воронежского Г.М.Веселовского. Их исследования, статьи и заметки на страницах местной периодики по многим проблемам характеризуют социокультурную среду губерний2.

Вопросу образования дворянских детей Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы А.А.Танков, М.И.Бородин, Г.М.Веселовский, Н.Н.Златоверхников, Н.Н.Пантелеевский, П.М.Ситник3 и др.

В советский период особого внимания вопросам дворянского быта так же не уделялось. Работа Л.Н.Чижиковой4 является ценным источником для понимания общего характера застройки населенных мест исследуемого региона - строительных материалов, планировки крестьянских изб, многие из которых были аналогичны типам построек дворянских имений. Усадьбам в этот период так же не уделили должного внимания, наиболее изученной являлась курская усадьба Барятинских Марьино5.

В современный период на региональном уровне история провинциального дворянства исследована В.А.Шаповаловым6, который проанализировал

1 Дмитраков А.И. Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии //Московский телеграф. —1831. — 4.39, — №10,11. — С.28-32.; Резанова Е.И. Материалы по этнографии Курской губернии //Труды Курской губернской ученой архивной комиссии.- Курск, 1911. - Вып.1. - С. 172-249; Титова Ф.И. Очерк из этнографии Курского края //Курские губернские ведомости. -1895. - №234. - С.2.

2 Танков А. А Освобождение крестьян Курской губернии //Курские губернские ведомости. - 1890. - №2. - С.1; Он же. Из истории Курска (А.И.Нелидов) //Курские губернские ведомости. - 1894. - №790. - С.1; Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа. - Воронеж, 1886; Он же. Какой же у нас теперь вопрос будет на очереди //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №19. - С.З.

3 Танков A.A. Курское благородное училище. //Курские губернские ведомости. - 1898. -№13,20,25,27,29; Он же. Из истории школьного образования //Курские губернские ведомости. - 1897. - №113. - С.З.; Он же. Исторический очерк Мариинской женской гимназии 1861-1911гг. - Курск, 1911; Он же. Реальные классы при курской гимназии //Курские губернские ведомости. -1897. -№22. - С.6; Бородин М.И. Пятидесятилетний юбилей Михайловского Воронежского Кадетского корпуса //Памятная книжка Воронежской губернии на 1897г. - Воронеж, 1897. - С.1-27; Веселовский Г.М. Какова должна была быть вторая мужская гимназия в г.Воронеже //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №20. - С.5.; Он же. Общие соображения относительно устройства первой мужской гимназии в г.Воронеже //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №21. - С.9.; Он же. С чего нужно начать устройство реальной гимназии в Воронеже //Воронежские губернские ведомости. -1863. - №25. -С.1:, Златоверхников H.H. Учебные заведения курской губернии. - Курск, 1911; Пантелеевский H.H. К истории Воронежской губернской гимназии. Устав 1864г. //Памятная книжка Воронежской губернии на 1913г. - Воронеж, 1913. - С.71-85; Ситник П.М. Воронежская Николаевская женская прогимназия. Исторический очерк. К 50-летию ее существования (1863-1913) //Памятная книжка Воронежской губернии на 1900г. -Воронеж, 1914.-С.26-29. и др.

4 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье: История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX-ХХв.).-М., 1988.

5 Федоров С.И. Марьино. Дворцово-парковый ансамбль. - M., 1976; Он же. Очерк архитектурно-планированного развития усадьбы. - Воронеж, 1965; Он же. Марьино: Памятник усадебного зодчества, - Воронеж, 1988.

Шаповалов В. А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. - Москва-Белгород, 2002; Он же. Дворянское хозяйство Белгородчины накануне отмены крепостного права и в пореформенный период //Очерки краеведедения Белгородчины. - Белгород, 2000. С.68-80. эволюцию дворянских поместий, социальную психологию, корпоративные организации дворянства в пореформенный период.

С конца 90-х гг. ХХв. появляются диссертации, рассматривающие усадьбы Центрально-Черноземного региона в различных аспектах. Среди них еле] Л я дует отметить работы М.М.Звягинцевой , Т.В.Ковалевой , Е.В.Холодовой , Т.Д.Прониной4, Ю.А.Бугрова5, С.В.Бережной6. История отдельных усадеб отражена в публикациях многих исследователей и краеведов ЦентральноЧерноземного региона7.

Среди региональных исследований в области образования дворянства стоит отметить труды Борщик Н.Д., А.С.Амоскина, А.Г.Варфоломеева, 8

О.И.Выростковой, И.Г.Табацкой, А.С.Черновой, М.В.Шестакова и др. По истории гимназического образования защищен ряд диссертаций, например

1 Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен. Автореф. дис. д-р культурол. наук. -СПб., 1997.

2 Ковалева T.B. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII - начало ХХвв.) Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2004.

3 Холодова E.B. Загородное усадебное строительство Курской губернии 1861-1917 годов. Автореф. дис. . канд. архитектуры. - М., 2005.

4 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX-ХХвв. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 1999.

5 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале ХХвв. (на материалах Курской губернии) Автореф. дис. канд.нст.наук. - Курск, 2004.

Бережная C.B. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000.

7 Андреев В.Е. Судьба Ядровки, имения поэта Е.А.Боратынского //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004.

- С.41-47; Выросткова О.И. Курская Мариинка //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.55-62; Городнова Л.Е. «.Разрушится сей дом, Засохнет бор и сад.» //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С.21-25; Крупенков A.H. Дом на Поклонной горе //Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост. Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001; Михайлова M.B. Облик сельских усадеб в Тамбовской губернии в начале XIX в. //VII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. Социальная работа. Социология. История: материалы науч. конф. /редколл. И.Г.Саапин и др. - Тамбов, 2002. - С. 188; Мурашев A.A. «Увидеть барский дом нельзя.» (Павловка и ее владельцы) //Культура русской провинции. Новые исследования: Материалы научно-практической конференции /отв. ред. В.П.Кудинов, - Тамбов, 2002. - С.47-55; Травина A.C. Судьба культурных ценностей усадьбы Марьино //События и люди в документах Курских архивов. - Курск, 2002. - С.44-49.

8 Амоскин A.C. Гимназия Курская мужская классическая. //Курск. Краеведческий словарь-справочник. /гл.ред Бугров Ю.А. - Курск, 1997. - С.81-84; Варфоломеев А.Г Финансирование и материальное обеспечение кадетских корпусов в России середины XIX - начала XX века //Труды Курского областного научного краеведческого общества. - Курск, 2004. - T.I. - 4.II. - С. 11-16; Выросткова О.И. Благотворительность и милосердие в Курском крае в конце XIX - начале XX веков. Роль Меценатов в развитии социальной помощи образовательным учреждениям //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.49-55; Косетченкова Е.А. Женское педагогическое образование в конце XIX - начале XX века //Курский край. - 2004. - №3-4 (53-54).

- С.81-88; Она же. Социокультурные факторы становления женского образования и развития сети женских учебных заведений в России в конце XIX - начале ХХвв. //Труды Курского областного научного краеведческого общества. - Курск, 2004. T.I. - 4.II. - С.45-51 ; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы Х1Хвека. - Воронеж, 1999; Чернова A.C. Тамбовская Губернская мужская гимназия в конце XIX - начале XX веков //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С. 111 -113 ; Шестаков М.В. Военная служба и образование русских дворян в первой половине Х1Хв. //IX Державинские чтения. Институт истории и политологии. Институт права: материалы науч. конф. /отв.ред. В.В.Канищев, Н.А.Придворов. - Тамбов, 2004. - С.6-7.

Е.А.Косетченковой1, В.Н.Косиновым2.

Различные стороны дворянского быта, такие как, взаимоотношение с крестьянами, применение новых способов ведения хозяйства после отмены крепостного права, благотворительная деятельность и другое, освещены в трудах А.Н.Акиныпина, М.К.Акользина, А.Н.Бочарова, Т.Н.Литвинова и др.3.

В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод, что данная тема на региональном уровне изучена недостаточно полно. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.

Целью диссертации является исследование быта провинциального дворянства в 50-90-е годы XIX в., рассматриваемого на примере ЦентральноЧерноземного региона.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть историческое понятие «быт» как важнейший критерий социальной эволюции российского дворянства;

- показать традиционализм повседневности дворянской среды в дореформенный период;

1 Косетчинкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале ХХвека. Автореф. дис. канд.ист.наук. - Курск, 2005.

2 Косинов В.Н. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России (XIX - начало ХХв.). Автореф. дис. канд.ист.наук. - Курск, 2006.

3 Акиньшин A.H., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии. - Воронеж, 1994; Акользина M.K. Что хранилось в сундуках: гардероб провинциальной горожанки в первой половине XIXb. (по материалам Моршанска Тамбовской губернии) //Женская повседневность в России в XVIII-XXbb.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.25-29; Бочаров A.H. Положение крепостных крестьян помещицы Брискорн //Курский край. - 2005. - №1-2 (64-65). - С.4-29; Бугров Ю.А. Дворяне Марковы //Курский край. - 1997. - №1. - С.3-9; Ковалева Т.В. Крупные усадебные хозяйства Курской губернии в конце XVIII - 1-половине XIXbb. //Курский край в истории Отечества: материалы науч.-практ. конф., посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области /под ред. А.Т.Стрелкова. - Курск, 2004. - 4.1. - С.57-60; Литвинова Т.Н. Дворянские сословные учреждения Воронежской губернии в 1801-1831гг. //Из истории воронежского края: сб. статей /отв.ред. A.H.Акиньшин. - Воронеж, 2002. - Вып.10. - С.101-119; Орлова В.Д. Быт жителей Тамбова в XVII - начале ХХвв. //История Тамбовского края: Избранные страницы /под ред И.В. Двухжилковой, A.A. Сязина. - Тамбов, 2004. - С.58-75. Пенькова О.П. Численность и состав дворянства Тамбовской губернии конец XIX - начало XX веков //Сборник научных трудов Тамбовского областного краеведческого музея /отв.ред. В.П.Кудинов. - Тамбов, 2001. - С.88-96; Шатохин И.Т. Чиновники министерства народного просвещения российской провинции второй половины XIX - начала XX века: директора и инспекторы народных училищ //Белогорье: краеведческий альманах №5 /под ред. В.А.Шаповалова. - Белгород, 2006. - С.38-44; Шатохина С.Б. Место женщин в педагогической интеллигенции Курской губернии на рубеже Х1Х-ХХвв. //Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: материалы междунар. науч.-практ. конф. /под ред. В.А.Шаповалова. -Белгород, 2005. - 4.2. - С. 171-173.

- выделить новации и традиции в повседневной дворянской бытовой реальности пореформенного периода;

- рассмотреть помещичью усадьбу в контексте стратификации дворянского сословия в дореформенный период;

- выявить тенденции в межсословной архитектурной унификации и дворянском поместье в пореформенный период;

- проанализировать систему воспитания и образования в дворянской семье в дореформенный период;

- исследовать дворянскую воспитательно-образовательную систему в условиях либерализации межсословных отношений.

Источниковую базу исследования составили архивные (неопубликованные) и печатные (опубликованные) материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее ГАБО), Государственном архиве Воронежской области (далее ГАВО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО) и Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО).

В ряде документов содержится информация, отражающая хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания усадеб, сведения о постройках, находящихся на ней, данные о материальном положении дворян, описи имений, расходы денежных средств, отчеты, рапорты о состоянии имений1.

Информация об изменении экономического положения дворянства вследствие реформ, о взыскании долгов по векселям, об утверждении в правах наследственными и купленными имениями, отказе от наследства, судебные дела

0 разделе имений, о продаже имений для погашения долгов, о выдаче ссуд для залога имений, о разделе имений находится в фондах указанных архивов .

Сведения статистического характера о численности дворянства, составе их семей представлены в фондах статистических комитетов3.

1 ГАКО. Ф.294. Дворянская опека Курской губернии; ГАБО. Ф.148. Белгородская дворянская опека; ГАТО. Ф.162. Тамбовская дворянская опека; ГАТО. Ф.164. Козловская дворянская опека; ГАТО. Ф.163. Кирсановская дворянская опека.

2 ГАКО. Ф.32. Курский окружной суд; ГАКО. Ф.ЗЗ. Курское губернское правление; ГАКО. Ф.59. Курская палата гражданского суда; ГАТО. Ф.168. Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка; ГАВО. Ф. И-29. Воронежское дворянское депутатское собрание; ГАВО. Ф. И-30. Воронежский губернский предводитель дворянства.

3 ГАКО. Ф.184. Курской казенной палаты; ГАКО. Ф.4. Губернского статистического комитета.

Особую ценность представляют личные фонды помещиков, в которых имеются планы, описание имений, письма, данные о покупке имений, о пожертвовании дворян, духовные завещания, личная и деловая переписка1.

Имеются документы, находящиеся в фондах, которые освещают разные стороны жизни дворянства, например материальную культуру (проекты домов, планы строений); семейные отношения (рождения, разводы); отношения помещиков и крепостных4; образ жизни, имущественное положение, ведении нетрезвого, разгульного образа жизни и расточительстве помещиков, жестоком обращении с крестьянами, о семейных раздорах5; продажа с публичных торгов имений дворян, распределение пособий нуждающимся мелкопоместным владельцам губернии6, расходы на лечение в городских больницах бедных дворян, образ жизни и имущественное положение7.

Сведения об отношении дворянства к образованию содержат фонды учебных заведений исследуемого региона8. В них находятся личные дела учеников, имеются прошения о поступлении, свидетельства, аттестаты об окончании учебных заведений, отчеты гимназий за определенный период. В личных делах содержатся доверенности, переписка выписки из родословных книг. Особенно интересную информацию предоставляют «Прошения» родителей о приеме учеников в учебные заведения. Анализ их позволяет оценить возрастной состав будущих учеников, показывает мотивы, заставляющие родителей отдавать детей в то или иное учебное заведение. В фондах Дирекции народных училищ хранится информация о деятельности мужских и женских гимназий, об открытии частных школ и пансионов9.

Опубликованные источники можно подразделить на следующие группы:

1 ГАКО. Ф.341. Помещики и высшие чиновники Курской губернии; ГАБО. Ф.141. И.В.Старова; ГАБО. Ф.156. И.А.Григорьева; ГАТО. Ф.1046. А.Г.Языкова; ГАТО. Р-5328. В.М.Андреевского; ГАТО. Ф.40. В.Г.Безобразова; ГАТО. Ф.1055. В.Д.Яковлева

2 ГАКО. Ф.325. Курского губернского архитектора.

3 ГАКО. Ф.20. Курская духовная консистория.

4 ГАКО. Ф.1600. Следственная комиссия по делу помещицы Брискорн; ГАКО. Ф.68. Курское губернское по крестьянским делам присутствие; ГАКО. Ф.448. Рьшьский уездный предводитель дворянства.

5 ГАТО. Ф.161. Тамбовский губернский предводитель дворянства

6 ГАВО. Ф. И-29. Воронежское дворянское депутатское собрание

7 ГАВО. Ф. И-30. Воронежский губернский предводитель дворянства

8 ГАКО. Ф.183. Курские женские гимназии; ГАКО. Ф.185. Курская мужская гимназия; ГАБО. Ф.80. Белгородская мужская гимназия; ГАБО. Ф.82. Грайворонская женская гимназия; ГАТО. Ф.107. Тамбовская губернская мужская гимназия.

9 ГАВО. Ф. И-64. Директор народных училищ; ГАКО. Ф.1540. Директор народных училищ Курской губернии Харьковского учебного округа. материалы официальной статистики и справочные издания, сведения публицистического характера, периодическая печать, мемуарные материалы.

Материалы официальной статистики представлены статистическими обозрениями и переписями населения1; справочные издания составили «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний. Они содержат обобщающую информацию о численности городских жителей, числе учебных заведений в губерниях, количестве учащихся в разных учебных заведениях и т.д. В официальном сборнике «Труды Курской губернской ученой архивной комиссии» помещены духовные завещания помещиков2.

Сведения публицистического характера содержат информацию о бытовом укладе3, этнографические4 и статистические5 данные различного характера.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов. Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода, в них публиковались дворянские воспоминания6, и в этой связи особое место занимают «Русский архив»,

1 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1897г. /под ред. И. А. Тройницкого. IX. Воронежская губерния. - СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. /под ред. И.А. Тройницкого. XX. Курская губерния. - СПб.,1904.

2 Труды Курской губернской ученой архивной комиссии. - Курск: Тип. Курского туб.земства, 1911.

3 Малыхин П. Быт крестьян Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии //Этнографический сборник. - СПб., 1855. - С.203-234; Терентьев А. Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени//Воронежская беседа на 1861год. - СПб., 1861. - С.196-214; Толстой Д.Н. Черты старинной помещичьей жизни //Памятная книжка Воронежской губернии на 1894г. - Воронеж, 1894. - С.24-40.

4 Этнографические очерки Богучарского уезда //Памятная книжка Воронежской губернии на 1865-1866гг. - Воронеж, 1867. - С. 139-235; Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт сашггарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. - СПб., 1907; Путинцев А. Пища и напитки в верховом цуканском селе //Народный побыт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края /ред.Ф.И.Поликарпов. - Воронеж, Вып.1., 1927. - С.27-45; Валукинский Н.В. Материалы к истории архитектуры деревни Воронежского края //Народный побыт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края /ред.Ф.И.Пояикарпов. - Воронеж, 1927. - Вып. 1. - С. 13-26.

5 Веселовский Г.И. Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии. - Воронеж, 1876; Дренякина A.M. Белгород с уездом. Историко-статистический очерк. Харьков, 1882; Описание отдельных русских хозяйств. Воронежская губерния. - СПб., Вып. IV,VII. 1898.-С.43-57.

6 Вагнер Н.П. Провинциальный пансион полвека назад//Русская школа. - 1895.-Т.1.-№3.-С.11-26; Головачев Г.Ф. Отрывки из воспоминаний //Русский вестник. - 1880. - Т.149. - №10. - С.689-726; Давыдов H. Из помещичьей жизни прошлого столетия //Голос минувшего. - 1916. - №2. - С.188-200; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь. //Русская старина. - 1899. - Т. 152. - № 1. - С. 17-29; Еникеев H.H. Князь Николай Николаевич и княгиня Варвара Павловна Еникеевы //Русская старина. - 1887. - Т.56. - №11. - С.525-528; Лелонг A.K. Воспоминания //Русский архив. - 1913. - Кн.2-3. - №7. С.48-63; Мердер Н.И. Воспоминания о В.И.Анненковой // Исторический вестник. - 1902. - Т.90. - №10. - С.87-103; Назимов М.Л. В провинции и в Москве с 1812-1828 гг. Из воспоминаний сторожила. //Русский вестник. - 1876. - Т.124. - №7. - С.68-82; Новоселова Е.М. Воспоминания 50-х годов //Русская старина. - 1911. - Т.148. - №10. - С.98-111; Раевская Е.И. Воспоминания. //Русский архив. - 1883. - Кн.2. - №3. - С.352-361; Салов И. Умчавшиеся года (Из моих воспоминаний) //Русская мысль. -1897. - Кн.8. - С. 1 -18.

Русский вестник», «Русская старина», «Воронежская беседа», «Исторический вестник» и другие. Особенно подробно история провинциальных городов отражена в «Губернских ведомостях» губерний. В них регулярно публиковались некрологи владельцев усадеб, открытие благотворительных заведений в имениях, рекламные объявления, сведения о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, заметки из истории края, сообщения о культурной жизни и другие материалы. На страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» публиковалась информация и об усадьбах Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях1.

Особый интерес для исследования темы представляют источники личного происхождения: дневники, мемуары, произведения эпистолярного жанра, содержащие информацию о быте провинциального дворянства Центрального Черноземья. К ним относятся, прежде всего, воспоминания С.Н.Терпигорева2, Б.Глинского3, В.А.Инсарского4, Ю.Н.Карпинской5, М.М.Марина6,

7 Я

В.С.Мышецкого , Л.Е.Оболенского . В этих источниках нашли отражение различные аспекты «культуры повседневности» усадьбы, менталитета владельцев, их отношения к жизни в провинции, что определяло многие стороны быта и роль усадьбы в качестве провинциального «культурного гнезда».

Опубликованные дневниковые записи академика А.В.Никитенко9 дают интересный материал о семейной, бытовой жизни в усадьбе изучаемого региона, позволяют увидеть многое, что волновало людей того времени. Воспоминания Л.М.Савелова10 являются ценным источником по истории дворянства конца XIX - начала ХХвв., они подробно и полно рассказывают о

1 Волжина А.И. Береза //Столица и усадьбы. - 1914. - №14-15. - С.18-19; Врангель Н. Убранство комнат и любимых предметов //Старые годы. - 1910. -№7-9. - С.24; Муравьева A.B. Скрылевка //Столица и усадьбы. 1914. №7. С.23.

2 Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881.

3 Глинский Б. Из летописи усадьбы Сергеевки //Исторический вестник. - 1894. - T.58. - №10. - С.57-85.

4 Инсарский В.А. Воспоминания. Из быта наших помещиков. 1849-1850. //Русская старина. - 1874. -№.9. -С.301-322.

5 Карпинская Ю.Н. Из семейной хроники //Исторический вестник. - 1897. - T.70. - №12. - С.853-870.

6 Марина M.M. Из семейной хроники минувшего века //Исторический вестник. - 1910. - Т.122. - №10. -С. 184-206.

7 Мышецкий В.С Воспоминания //Исторический вестник. -1896. -№11.- С.878-918.

8 Оболенский Л.Е. Картинки прошлого. II. //Исторический вестник. - 1906. - Т. 106. - №10. - С. 105-142; Он же: Типы недавнего прошлого. Домашний учитель и помещик-реалитст //Исторический вестник. - 1900. - Т.80. -№4. - С.73-99.

9 Никитенко A.B. Записки и дневник. В Зт. Т.1. - M., 2005.

10 Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1903 /вступит, статья, примеч. и коммент. А.Н.Акиньшина и О.Н.Наумова. - Воронеж, 1996. семье, годах учебы, служебной деятельности, содержат значительное количество генеалогических сведений.

Источниками, заслуживающими особого внимания и раскрывающими широкую панораму провинциальной жизни и в ней - дворянский быт, явились многие классические литературные произведения И.А.Бунина, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова и др.

Анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников позволил восстановить и дать целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ пореформенной эволюции дворянского поместного быта в Центрально-Черноземных губерниях. Выделено общее и особенное в трансформации дворянской повседневности, с учетом внутренней стратификации дворянского сословия. Особое внимание уделено сочетанию традиционализма и новаций в бытовой сфере поместных владельцев. Трансформация дворянского быта рассмотрена как критерий буржуазной эволюции поместных владений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при написании работ по социальной истории России, в частности Центрального Черноземья; в преподавании курса отечественной истории Х1Хв., спецкурсов по сословной тематике, а также в качестве краеведческих аспектов в общеобразовательных школах.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Белгороде (2004, 2006), Тамбове (2005), Ярославле (2005); Санкт-Петербурге (2006), Туле (2006). Основные положения исследования отражены в 9 публикациях. Работа обсуждалась на кафедре российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование повседневной жизни позволяет проанализировать социальные, экономические и политические процессы через призму истории повседневного существования людей, так как повседневность, это индивидуальный процесс жизнедеятельности.

Изучения уклада жизни дворянства в контексте истории повседневности предполагает исследовать пространство, в границах которого протекала повседневная частная жизнь дворянина и его семьи. Обращение к укладу жизни нацелено на воссоздание своеобразной «среды обитания» дворянина - где он и как живет, какими вещами себя окружает. А те вещи, которые окружают человека, привычки и каждодневное поведение - и есть, по мнению Ю.М.Лотмана, - быт.

Средой обитания дворянина являлась его усадьба, где он проводил большую часть времени. Дворянская усадьба Центрально-Черноземного региона вошла в жизнь не одного поколения хозяев и была для многих людей, принадлежащих к дворянскому сословию, связана с такими понятиями как «мир детства», «родная земля», «отчизна», другими словами, это был «микромир» дворянского сословия. Именно дворянская усадьба была основой складывания и эволюции быта провинциальных владельцев, которые и составляли большинство российского дворянства.

В ходе изучения дворянской усадьбы Центрального Церноземья, выявлено, что усадьба - это комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, составляющих единое целое, объединенное и подчиненное какой-либо одной доминирующей функции: хозяйственной, жилой, развлекательной. Личность владельца, его индивидуальные вкусы отражались в облике усадебного комплекса. Он обустраивал свой дом, парк и все остальное так, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно. Усадьба носила личностный характер, наверное, поэтому к географическому названию добавлены имена владельцев, например, в Центральном Черноземье: Марьино Арсеньева, Ракитное Юсуповых, Воробьевка Фета, Моква Нелидовых, Ивановка Рахманиновская, Караул Чичериных и т.д.

Усадьба выступала носителем дворянской социальности, неся на себе печать сословного расслоения. Как в целом по России, так и в Центрально Черноземном регионе выделились усадьбы крупнопоместных, среднепомест-ных и мелкопоместных владельцев. Например, в исследуемом регионе крупные поместья имели такие фамилии, как Барятинские, Шереметевы, Юсуповы, Ольденбургские и другие.

Исследования различных сторон усадебной культуры относятся, прежде всего, к крупнопоместным и среднепоместным усадьбам, где можно «невооруженным глазом» выявить множественные проявления интеллектуальной и производственной деятельности и ту ментальную среду, которая предоставляла возможность для творчества помещиков во всех сферах усадебной жизни. Мало изученным является пласт усадебной культуры мелкопоместных помещиков. Мелкопоместные дворяне, жившие в поместьях и занимавшиеся хозяйством, составляли большую часть своего сословия. Архитектурный ансамбль их усадеб имел переходный тип от дворянской усадьбы к крестьянскому двору. Чем меньше доходным было имение, тем более оно напоминало крестьянский двор средней руки, а в отдельных случаях мало, чем отличались от жилищ крестьян-бедняков. Таким образом, найти какие-либо параллели между архитектурно-пространственной средой богатой и мелкопоместной усадьбы не удается - они просто не существовали.

В усадебной жизни Центрального Черноземья пореформенного периода происходили серьезные перемены. Необходимо отметить, что не безграмотные и невежественные крестьяне, не понимавшие культурной ценности русской усадьбы, а нужда, порожденная привычками к широкой жизни помещиков, привела усадьбы к печальному концу. Одни из них превратились в «экономии», другие же исчезли сами, и их «вишневые сады» были вырублены.

В пореформенный период многие дворянские хозяйства Центрального Черноземья начали разоряться из-за оттока освобожденных крестьян в города, размеренное течение жизни многих представителей поместного дворянства было прервано. Хозяин усадьбы не был уже полным владельцем всего имения с угодьями, во многих случаев принадлежавшего с далеких времен его предкам. Поэтому, для очень многих помещиков это был жизненный удар, который следовало пережить, приспосабливаясь к новому образу жизни.

Большие хозяйства с новейшей технологией были привилегией лишь ничтожной по численности верхней страты дворянства и в отдельных случаях представителей высших подгрупп среднепоместной страты. Владения же большей части средних и мелких помещиков Центрального Черноземья в рассматриваемый период нередко приходили в упадок, закладывались, перезакладывались, продавались за долги и возрождались уже в руках новых хозяев. После отмены крепостного права купцы и промышленники скупали старые поместья и безжалостно вырубали сады и парки. Лишь в отдельных случаях старые барские усадьбы попадали в руки просвещенных, талантливых предпринимателей и тогда обретали новую жизнь

Часть владельцев усадеб старалась приспособить свое гнездо к темпам быстро менявшейся жизни: усадьбы продавали, перестраивали, осовременивали, создавали в них прибыльные предприятия, что стало типичным в пореформенный период. Это были заводы, представляющие собой производственные помещения со вспомогательными постройками и конторами, предназначенные главным образом, для переработки получаемой в имении продукции. В пореформенный период наблюдается специализация усадебных хозяйств, в Центрально-Черноземном регионе она была представлена выращиванием сахарной свеклы (Юсуповы); садоводческим хозяйством (Алферова), скотоводством (Рубашевского) и т.д. Таким образом, экономическое развитие пореформенной России привело к «капиталистической перестройке некоторой части дворянских хозяйств», т.е. к самостоятельному ведению собственного хозяйства, предпринимательской деятельности.

В результате изменений, происходивших в хозяйстве, многочисленность и развитость хозяйственных сооружений стала отвечать новому характеру усадеб пореформенного периода, когда на смену развлекательным, преимущественно летним резиденциям пришли хозяйственные усадьбы, совсем не столь парадные, как прежде, зато лучше приспособленные для повседневной жизни. Внутренне убранство большинства усадеб не менялось уже десятилетиями, финансы перетекали в производственную сферу.

Одной из важных сторон дворянского быта в Центрально-Черноземном регионе, от которого зависело во многом то, как сложится жизнь дворян, являлось воспитание и образование. Они закладывались в детстве, в зависимости от того, каким принципам и установкам следуют родители, их экономической базой, образом жизни, образованием воспитателей, влиянием природы и архитектуры, соприкосновением различных культур и, наконец, от пола ребенка. Мальчики в большинстве случаев обучались или домашними учителями, или в военно-учебных заведениях, некоторая часть - в частных пансионах, сыновья особо знатных семей имели возможность поступить в привилегированные закрытые заведения. Девочки могли учиться дома или в закрытых институтах благородных девиц.

Именно в семейном кругу дворянским детям прививали культурные традиции, нравственные установки, нормы этической ценности, понимание необходимости образования, чувство избранности и ответственности, что, в конечном итоге, формировало мироощущение дворянина, понимание его привилегированного положения и особой роли дворянского сословия в государстве. Во многом это достигалось образом жизни, стилем поведения, усвоением традиций.

Как правило, дворянство стремилось сохранить свою исключительность, что выражалось в создании специальных учебных заведений, пансионов, институтов, лицеев, корпусов и т.д. Но если в дореформенный период воспитателями (гувернерами и гувернантками) были чаще всего немцы и французы, то уже в пореформенный период в дворянских семьях отдавали предпочтение русским с университетским дипломом.

Что касается количественного соотношения домашнего и других видов образования, то в Курской губернии на 1867г. в разных учебных заведениях обучалось 38,6%, а 61,4% получали домашнее образование. По данным на 1857г. 53,2% этой же возрастной категории обучалось на дому. В конце Х1Хв. в разных учебных заведениях обучалось 60,1%, дома -39,9%. Таким образом, если в первой половине века дворян, получающих домашнее образование, было больше, то в пореформенный период происходит увеличение доли образования в различных учебных заведениях.

В целом к концу ХГХв., по Курской губернии происходит уменьшение количества дворянских детей в средних военных учебных заведениях, так если в 1867г. обучалось 76 юношей, то в 1897г. 48. Классическое образование все в меньшей степени удовлетворяло растущие потребности бурно развивавшейся российской промышленности.

Основными недостатками образования и всей системы воспитания дворян Центрального Черноземья являлось несоответствие их целей требованиям жизни, преобладание отвлеченных знаний, не имевших практического смысла, отсутствие помощи учащемуся в развитии самостоятельности. Требования же общества, с точки зрения нового видения целей воспитания и образования развивались значительно более высокими темпами. Промышленные предприятия быстро модернизировались, что приводило к росту потребности в служащих все более и более высокого уровня образованности. Многие дворяне начинают отдавать предпочтение не гимназическому образованию, а более широкому, открывавшему путь к обучению в университете и карьере в свободных профессиях. Таким образом, появление новых учебных заведений, ориентированных на новые направления в образовании, свидетельствует о том, что в России наметилась тенденция к созданию учебных заведений, руководствуясь не политическими соображениями, а реально существовавшей системой жизненный и духовных ценностей и потребностей людей.

В повседневной жизни пореформенного периода происходили существенные изменения. Дворянам теперь уже нельзя было полностью отрешиться от мирских забот, не вникать в проблемы своего хозяйства. Праздная, потребительская жизнь, не подкрепленная экономической деятельностью, отступала, уступала место более скромной и практичной жизни.

Как и в первой, так и во второй половине Х1Хв. день в дворянской усадьбе состоял в заботах. В пореформенный период, роль хозяев не всегда ограничивалась распоряжениям слугам. В результате произошедших изменений в социальном положении, многие помещики стали лично участвовать в хозяйственных делах, погружались в деревенские заботы, так в мемуарах дворян Центрального Черноземья нередко упоминается «.мы совсем делаемся помещиками: скотину покупаем, птицу, поросят, телят».

Специфика любого социального слоя всегда наносит определенный отпечаток на его бытовой уклад. Несмотря на огромную разницу между бытом столичного дворянства и поместного, у них были и общие, «чисто дворянские»: усадьба как феномен дворянской культуры, осознание дворянской исключительности как одна из основных характеристик «благородных», основные идеи на которых базировалось воспитание. В то же время был силен контраст между жизнью высших и низших страт сословия. Уровень организации повседневной жизни помещика непосредственно зависел от степени его благосостояния, вследствие чего одной из особенностей дворянского быта являлась высокая дифференцированность, контрастность.

Таким образом, быт - это не только жизнь вещей, это и обычаи, весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха. Исследование быта русского дворянства в пореформенное время наглядно показало социальную эволюцию форм бытового поведения изменяющихся с чрезвычайной скоростью вместе с эпохой. Поместный дворянин, под влиянием социально-экономической пореформенной модернизации, постепенно превращался в сельского буржуа, но в то же время, его социальная психология еще была несколько дистанцированна от представителей других сословий, социальный статус дворянина, генерированный веками, не мог исчезнуть за несколько десятилетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века"

На правах рукописи

<6/

ОНОПРИЕНКО Инна Григорьевна ооЗОбвта <

БЫТ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ДВОРЯНСТВА: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ в 50-90-е ГОДЫ XIX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ)

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2007

003068797

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шапоналов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Вронский Олег Генрихович кандидат исторических наук, доцент Сысоева Людмила Николаевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

аграрный университет имени К Д Глинки

Защита состоится 21 мая 2007г в 14 СО часов на заседании диссертационного совета К 212 036 01 Воронежского государственного педагогического университета по адресу 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « /У » апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Перепелицын А В

Общая характеристика работы Актуальность исследования. История поместного российского дворянства, начиная с 1990-х гг стала все более привлекать внимание исследователей Это вполне объяснимо, так как, являясь основным собственником частновладельческого земельного фонда, поместное дворянство во многом определяло направленность экономических процессов в аграрном секторе, ведущем в экономики страны. Буржуазная эволюция дворянских хозяйств в годы и после Великих реформ 60-70-х гг Х1Хв объективно трансформировала социальную психологию поместных владельцев, сближая ее с представителями других сословий на почве новаций в сельскохозяйственном предпринимательстве, уже в основном свободном от сословной привилегированности Все это и определило постепенную реорганизацию дворянского поместного быта, важнейшего критерия эволюционности любой социальной общности Анализ взаимосвязи хозяйственной, психологической и бытовой сторон жизнедеятельности поместного дворянства может дать ответ на вопрос о соотношении традиционализма и модернизации в его повседневной жизни

Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, этническими и культурными особенностями, отражалась непосредственно и в быту Поэтому изучение общего и особенного в эволюции повседневной жизни поместного дворянства способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории российского пореформенного быта В этом аспекте особую важность приобретает характеристика внутренней бытовой стратификации поместного дворянства, которая имеет множество направлений, взаимосвязей и исключений

Объектом исследования является русское провинциальное дворянство, как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности

Предметом исследования является быт провинциального дворянства в 60-90-е годы XIX в , рассматриваемый на примере Центрально-Черноземного региона

Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы Х1Хв Нижняя граница обоснована тем, что она характеризует предреформенный быт дворянского сословия, так как его анализ необходим для показа качественных изменений различных параметров жизнедеятельности дворянства в пореформенный период С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического и психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировапись в пореформенный Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861г будет усеченным без показа и анализа первопричин Верхняя грань - конец XIX столетия - время качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни, период этот так же обусловлен изменением сословно-правовового статуса дворянства, который сближался в правовом аспекта с другими сословиями Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества

%

Географические рамки исследования охватывают Курскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии, представляющие собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья Близость к столицам, высокая концентрация «дворянских гнезд», давние исторические корни наложили своеобразный отпечаток на бытовой уклад поместного дворянства исследуемого региона

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, статистический, которые обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины повседневной жизни провинциального дворянства в губерниях Центрально-Черноземного региона в 60-90-е годы Х1Хв

Историографию исследования дворянского быта можно условно разделить на три периода дореволюционный - дворянско-буржуазный (середина Х1Хв - 1917г), советский (1918-1991гг) и современный (1992г. - по настоящее время) Каждый из указанных периодов имеет специфические особенности

Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, для которых характерна описа-тельность и отсутствие сравнительного анализа Советская историография под влиянием марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включая социально-психологические, отдельные бытовые аспекты

Особенность дореволюционного периода изучения заявленной проблемы состоит в том, что дворянский провинциальный быт не был предметом специального рассмотрения Изучались лишь его составляющие, такие как, изменение положения дворянства после реформ, особенности усадьбы (ее экономический, художественно-эстетический аспекты), образование и др

При рассмотрении экономического или хозяйственного аспекта усадьбы особое внимание уделялось положению дворянства и его изменению в пореформенный период Отмечалось, что преобразования 60-х гг Х1Хв отрицательно сказались на его положении, пошатнув экономические и сослов-но-политические позиции1

В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления Большую роль в ее изучении сыграли исследования П Вейнера, Н Врангеля, В Верещагина2, И Грабаря, ГЛукомского и других авторов публиковавшихся в

1 Абаза М А Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить - СПб, 1896, Семенов Н П Наше дворянство - СПб, 1899, Терпиго-рев С Н Оскудение Очерки помещичьего разорения - СПб, 1881, Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния - СПб, 1861, Ярмонкин В Задача дворянства - СПб, 1895

Вейнер П , Врангель П , Верещагин В и др Эрмитаж//Старые годы -1910 -№1 - С 5-12, Врангель Н Н Остатки прошлого //Старые годы - 1910 - №7-8 - С 62-68

журнале «Старые годы» Интересный материал по усадьбе содержится в издании «Россия Полное географическое описание нашего Отечества»1, по которому можно представить локализацию «дворянских гнезд» в изучаемом регионе

Дворянское образование в основном связывали с гимназическим О необходимости классического образования в сфере просвещения указывали В А Грингмут, П А Капнист, Ю А Кулаковский2. Пореформенные изменения коснулись и просветительной деятельности В работах И А Алешинцева, С С Григорьева, Е Л Маркова подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий3 Деятельность женских гимназий исследовали Е О Лихачева, Н П Малиновский4

Советская историография продолжала изучение пореформенного изменения в положении дворянства До середины 1950-х гг специального внимания дворянству не уделялось, основной тематикой исследований являлась классовая борьба В 1960-1980-х гг вышел ряд работ5, обобщающего характера пореформенного положения дворянства, в которых были затронуты вопросы размещения дворянского землевладения, материальной базы крупных хозяйств, деятельности дворянства в промышленности, торговле, его связи с кредитно-финансовой системой Монография А П Корелина6, представляла собой обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период

Исследование усадьбы в начале второго периода связано с «Обществом изучения русской усадьбы» Труды членов «Общества » содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как культурного наследия Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны На протяжении длительного времени, наблюдается тенденция в исследовании, в основном, архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы7 Исследователи изучали и внешний вид усадьбы, и ее интерьер8 Обобщающие труды об экономической основе дворянской усадьбы,

' Семенов П П Россия Полное географическое описание нашего Отечества Среднерусская Черноземная область СПб, Т 2 1902

2 Грингмут В А Наш классицизм - М, 1890, Капнист П А Классицизм как необходимая основа гимназического образования - М, 1900, Кулаковский Ю А Классические языки в русских гимназиях//Русская школа - 1890 -№4 - С 34-38

3 Алешинцев И А История гимназического образования в России (XVIII и Х1Хвек) - СПб, 1912, Григорьев С С Средняя школа по нашим законам Исторический очерк -СПб , 1900, Марков Е J1 Грехи и нужды средней школы - СПб, 1900

4 Лихачева ЕО Материалы для истории женского образования в России (18281856) - СПб, 1895, Малиновский Н П Очерки по истории женского среднего образования в России //Русская школа. - 1914 - №9 - С 14-19

5 См например Дружинин НМ Русская деревня на переломе 1861-1880 -М, 1978, Ковальченко И Д , Селунская Н Б , Литваков Б М Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма - М, 1982, Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в конце Х1Хв - Л , 1973 и др

6 Корелин А П Дворянство в пореформенной России 1861-1904гг состав, численность, корпоративные организации - М , 1979

7 Вергунов А П , Горохов В А Русские сады и парки - М, 1988

8 Кириченко Е Русский интерьер 60-90-х годов Х1Хв //Декоративное искусство -1971 - №3 - С 25-29, Комарова И И Усадебный дом Х1Хв //Жилищное строительство -1989 - №3 - С 29-33

ее бытовой культуре, взаимоотношения владельца и крепостных отсутствуют Лишь в отдельных работах, касающихся помещичьих имений, попутно рассматривались и вопросы, связанные с провинциальной дворянской усадьбой как хозяйственным комплексом1

В исследованиях 1920-1940-х гг наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования Но все же, некоторые исследователи пытались выделить положительные черты гимназического образования2 В исследовании Ш И Ганелина дается подробный анализ подготовки и проведения реформы средней образовательной школы В 1960-80-е гг выходят работы Г Е Жураковского, И Г Чернявского и С А Пиналова3 и др , в которых рассматриваются такие вопросы, как реформа образования 60-х гг Х1Хв , история среднего образования в этот период, внешкольное образование Л В Камоско затрагивал проблему сословного состава учащихся в средних и высших учебных заведениях4

Дворянский быт получил более подробное описание в мемуарной литературе5 Авторами рассматриваются отдельные стороны быта, такие как одежда, предметы, которые окружали дворянство6 В 70-е годы ХХв издаются справочники воспоминаний и дневников по ХУШ-ХХвв 7

На современном этапе социальные проблемы дворянства вызывают наибольший интерес Монографии Ю М Лотмана, О С Муравьевой8 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия Авторы обратили внимание на существование сложной сословной психологии дворянства, во многом определявшейся многовековым традиционализмом Не осталась без внимания история дворянства и в исследовании Б Н Миронова9

В зарубежной историографии проблема истории российских сословий,

1 Ковальченко И Д Русское крепостное крестьянство первой половины XIX в - М, 1967, Литвак Б Г Русская деревня в реформе 1861 г Черноземный центр 1861-1895гг - М, 1975

2 Веселов М О О специализации и функции в средней школе дореволюционной России //Советская педагогика - 1939 - №7 - С 10-22, Ганелин Ш И Очерк по истории средней шкоты в России второй половины Х1Хв - М , 1950

Жураковский Г Е Из истории просвещения в дореволюционной России -М ,1978, Чернявский Г И , Пиналов С А Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895) -Харьков, 1962 -Вып 1-2

4 Камоско J1 В Изменения сословного состава учащихся средней и высшей школы России (30-80-е годы Х1Хв) //Вопросы истории - 1970 - №10 - С 203-207

См например Александра Владимировна Щепкина (1824-1917) //Русские мемуары Избранные страницы (1826-1856)/сост И И Подольской -М,1990 С 380-395, Водо-возова Е Н На заре жизни - В 2 т - М , 1964 - Т 1, Энгельгардт АН Из деревни 12 писем, 1872-1887 - М, 1987 и др

6 Коршунова TT Костюм в России XVIII - начала XX века - Л, 1979, Буровик К А Родословная вещей - М , 1985

Воспоминания и дневники XVIII-XX вв Указатель рукописей /ред С В Житомирской - М, 1976, История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях Аннотировнный указатель книг и публикаций в журналах /ред П А Зайончковский - М, 1979 -ТЗ - 4 1 (1857-1894)

8 Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX) - СПб, 1994, Муравьева О С Как воспитывали русского дворянина М.-1995

9 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начала ХХв) - В 2т -СПб,2003

в частности дворянства, также вызывает определенный интерес В работах американского историка С Беккера, английского исследователя Д Ливена российское дворянство XVIII - начало ХХвв рассмотрено с нетрадиционных для отечественных историков точек зрения С Беккер аргументировано пытается опровергнуть устоявшийся тезис, что пореформенный период - это время «упадка дворянства» Д Ливен провел сравнительный анализ эволюции английской, российской и прусской аристократии с 1815 по 1914гг Автор указывает, что сословные приоритеты оставались главным движущим фактором в большей степени для российского дворянства1

В целом изучали различные стороны повседневной жизни и быта дворянства в исследуемый период такие исследователи, как Е В.Лаврентьева, Ю М Лотман и Е А Погосян, Н А Марченко, Ю М Овсянников, Ю С Рябцев, Ю А Федосюк, Н И Яковкина2

На современном этапе усадьбу исследовали Г Ю Стернин, Т П Каждая, В С Турчин, В Щукин3 и ряд других авторов4 Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, так как она выступает целостным организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства В этой связи важность представляют новые работы И М Пушкаревой, Л В Ивановой5 и других авторов

В 2001 г выходит совместная авторская работа «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XXbb »6, представляющая фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб В монографии

1 Беккер С Миф о русском дворянстве - М, 2004 , Ливен Д Аристократия в Европе 1815-1914 - СПб, 2000

Лаврентьева Е В Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры Этикет -М, 2005, Лотман ЮМ, Погосян ЕА Великосветские обеды - СПб, 1996, Марченко Н А Приметы милой старины Нравы и быт пушкинской эпохи - М, 2002, Овсянников Ю М Картины русского быта Стили, нравы, этикет - М, 2000, Рябцев Ю С История русской культуры Художественная жизнь и быт ХУШ-Х1Х вв - М, 2001, Федосюк Ю А Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта Х1Хв - М, 1998, Яковкина Н И Русское дворянство первой половины XIX века Быт и традиции - СПб, 2002

Стернин Г Ю Об изучении культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба - СПб , М , 1996 - Вып 2(18) - С 10-15, Турчин В С Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба - СПб, М, 1994 - Вып 1(17) - С 22-28, Каждая Т П Художественный мир русской усадьбы - М, 1997, Щукин В Миф дворянского гнезда -Краков 1997

См например Демина Г В Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества /'Вестник Моек ун-та Серия 8 История - 1996 - №6 - С 4-23, Швидковский Д Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие - 1994 - №29-30 - С 5-19, Смирнов Л Усадебный ландшафт России //Наше наследие - 1994 - №29-30 - С 35-49, Низовский А Ю Самые знаменитые усадьбы России - М, 2001 и др

5 Русская усадьба и ее судьбы «Круглый стол» Материал подготовлен И М Пушкаревой, Ю А Тихоновым, И А Христофоровым //Отечественная история - 2002 - №5 -С 133-151, Пушкарева И М Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (К постановке вопроса) //Отечественная история - 1999 - №4 - С 14-31, Иванова Л В К читателю //Мир русской усадьбы Очерки /отв ред Л В Иванова - М , 1995

6 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России ХУ1-ХХ вв Исторические очерки /Л В Иванова, Я В Водарский, Э Г Истомина и др - М , 2001

«Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века»1 рассказывается об усадьбах Центрально-Черноземного и Центрального районов как крупно- и среднепоместных так и мелкопоместных имений, без которых невозможно представить усадебный мир во всей его полноте

В вопросе образования и воспитания современный период характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмыслении роли гимназии происходит с новых позиций и подходов В этом направлении необходимо выделить исследование Б К Тебиева, Н В Христофорову, Т Н Кандаурову, О С Муравьевой2 и др

На современном этапе идет детальная проработка вопросов повседневности3 и быта, в том числе и дворянского Рассматриваются такие темы, как одежда4, роль дуэли в понятии дворянской чести5, жилище и мебель6

В региональной историографии проблема дворянского быта малоисследованна Однако некоторые ее аспекты прямо или косвенно затрагивались в трудах исторического, этнографического и историко-культурного характера В дореволюционный период, как и в советский специальных работ, посвященных данной проблеме, не было, выходили работы, касающиеся в целом бытовой стороны региона7 Вопросу образования дворянских детей Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы А А Танков, М И Бородин, Г М Веселовский, Н Н Златоверхников8 и др

В современный период на региональном уровне история провинциаль-

1 Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост Р В Андреева, JIФ Попова. - Воронеж, 2001

2 Тебиев Б К На рубеже веков Правительственная политика в области образования и общественно-педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв - М , 1996, Хри-стофорова Н В Женские гимназии в России //Педагогика - 1998 - №4 - С 80-86, Кан-дауроваТН Из истории провинциальной гимназии в России Х1Хв //Педагогика -2001 -№3 - С 67-72, Муравьева О С Как воспитывали русского дворянина -М, 1995

3 Кром М М Повседневность как предмет исторического исследования //История повседневности Сборник научных работ /Огвред М М Кром - СПб , 2003 - С 7-14, Пушкарева Н Л Предмет и методы изучения «истории повседневности» //Женская повседневность в России в XVIII-XXbb Материалы международной научной конференции /отвред ПП Щербинин - Тамбов,2003 -С3-11

4 Кирсанова Р М Костюм в русской художественной культуре XVIII - первой половине XX вв - М, 1995, Короткова М В Культура повседневности История костюма - М, 2002

5 Дурасов В Дуэльный кодекс - М, 2002, Гордин Я А Дуэта и дуэлянты Панорама столичной жизни -СПб, 1996

6 Беловинский Л В Изба и хоромы Из истории русской повседневности - М , 2002, Русская изба (Внутренне пространство, убранство дома, мебель, утварь) Иллюстрированная энциклопедия /авт сост Д А Баранов, О Г Баранова, Е JI Мадлевская и др -СПб, 1999

7 Дмитраков А И Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии//Московский телеграф - 1831 -4 39 -№10,11, Терентьев А Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени //Воронежская беседа на 1861год-СПб, 1861 -С 196-214

8 Танков А А Из истории школьного образования //Курские губернские ведомости - 1897 - №113 - С 3, Бородин М И Пятидесятилетний юбилей Михайловского Воронежского Кадетского корпуса //Памятная книжка Воронежской губернии на 1897г - Воронеж, 1897 С 1-27, Веселовский ГМ Общие соображения относительно устройства первой мужской гимназии в г Воронеже //Воронежские губернские ведомости - 1863 - №21 -С 9 , Златоверхников Н Н Учебные заведения Курской гу бернии - Курск, 1911

ного дворянства исследована В А Шаповаловым1, который проанализировал эволюцию дворянских поместий, социальную психологию, корпоративные организации дворянства в пореформенный период

С конца 90-х гг ХХв появляются диссертации, рассматривающие усадьбы Центрально-Черноземного региона в различных аспектах Среди них следует отметить работы М М Звягинцевой2, Т В Ковалевой3, Е В Холодовой4, Т Д Прониной5, Ю А Бугрова6, С В Бережной7 История отдельных усадеб отражена в публикациях многих исследователей и краеведов Центрально-Черноземного региона8

Среди региональных исследований в области образования дворянства стоит отметить работы А С Амоскина, И Г Табацкой, А.С Черновой, М В Шестакова9 и др По истории гимназического образования защищен ряд диссертаций, например Е А Косетченковой10, В Н Косиновым11

Различные стороны дворянского быта, такие как, взаимоотношение с крестьянами, применение новых способов ведения хозяйства после отмены

1 Шаповалов В А Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период - Москва-Белгород, 2002

2 Звягинцева M M Русская усадьба как культурно-исторический феномен Авто-реф дне д-р культуролог наук - СПб, 1997

Ковалева ТВ История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII - начало ХХвв ) Аэтореф дис канд ист наук - Курск, 2004

4 Холодова Е В Загородное усадебное строительство Курской губернии 1861-1917 годов Автореф дис канд архитектуры - M, 2005

5 Пронина Т Д История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже Х1Х-ХХвв Автореф дис канд ист наук -Курск, 1999

6 Бугров Ю А Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале ХХвв (на материалах Курской губернии) Автореф дис канд ист наук - Курск, 2004

Бережная С В Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках /Автореф дис канд ист наук - Курск, 2000

8 См например Городнова Л Е « Разрушится сей дом, Засохнет бор и сад » //Тамбовская губерния Вехи истории /сб материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г Р Державина) - Тамбов, 2004 - С 21-25, Михайлова M В Облик сельских усадеб в Тамбовской губернии в начале XIX в //VII Державинские чтения Экономика Юриспруденция Социальная работа Социология История материалы науч конф /редколл ИГСаапин и др - Тамбов, 2002 - С 188, Травина АС Судьба культурных ценностей усадьбы Марьино //События и люди в документах Курских архивов - Курск, 2002 - С 44-49 и др

9 Амоскин А С Гимназия Курская мужская классическая //Курск Краеведческий словарь-справочник /глред Бугров Ю А - Курск, 1997 - С 81-84, Табацкая И Г Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы Х1Хвека - Воронеж, 1999, Чернова А С Тамбовская Губернская мужская гимназия в конце XIX - начале XX веков //Тамбовская губерния Вехи истории Сб материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г Р Державина) - Тамбов, 2004 -С 111-113, Шестаков M В Военная служба и образование русских дворян в первой половине XIXb //IX Державинские чтения Институт истории и политологии Институт права материалы науч конф /отв ред В В Канищев, H А Придворов - Тамбов, 2004 - С 6-7

10 Косетчинкова Е А Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале ХХвека Автореф дис канд ист наук - Курск, 2005

Косинов В H Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России (XIX - начало ХХв ) Автореф дис канд ист наук - Курск, 2006

крепостного права, благотворительная деятельность и другое, освещены в трудах А Н Акиньшина, А Н Бочарова, В Д Орлова и др 1

В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод, что до настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину быта провинциального дворянства ЦентральноЧерноземного региона в пореформенный период

Целью диссертации является исследование быта провинциального дворянства в 50-90-е годы XIX в , рассматриваемого на примере ЦентральноЧерноземного региона

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть историческое понятие «быт» как важнейший критерий социальной эволюции российского дворянства,

- показать традиционализм повседневности дворянской среды в дореформенный период,

- выделить новации и традиции в повседневной дворянской бытовой реальности пореформенного периода,

- рассмотреть помещичью усадьбу в контексте стратификации дворянского сословия в дореформенный период,

- выявить тенденции в межсословной архитектурной унификации и дворянском поместье в пореформенный период,

- проанализировать систему воспитания и образования в дворянской семье в дореформенный период,

- исследовать дворянскую воспитательно-образовательную систему в условиях либерализации межсословных отношений

Источниковую базу исследования составили архивные и печатные (опубликованные) материалы Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее ГАБО), Государственном архиве Воронежской области (далее ГАВО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО) и Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО)

В ряде документов содержится информация, отражающая хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания усадеб, сведения о постройках, находящихся на ней, данные о материальном положении дворян, описи имений, расходы денежных средств, отчеты, рапорты о состоянии имений'

Информация об изменении экономического положения дворянства вследствие реформ, о взыскании долгов по векселям, об утверждении в правах наследственными и купленными имениями, отказе от наследства, судебные дела о разделе имений, о продаже имений для погашения долгов, о вы-

1 Акиньшин А Н , Ласунский О Г Воронежское дворянство в лицах и судьбах ис-торико-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии - Воронеж, 1994, Бочаров А Н Положение крепостных крестьян помещицы Брискорн//Курский край -2005 -№1-2(64-65) - С 4-29, Орлова В Д Быт жителей Тамбова в XVII - начале ХХвв //История Тамбовского края Избранные страницы /под ред ИВ Двухжилковой, А А Сязина - Тамбов, 2004 - С 58-75

ГАКО Ф294 Дворянская опека Курской губернии, ГАБО Ф 148 Белгородская дворянская опека, ГАТО Ф 162 Тамбовская дворянская опека

и

даче ссуд для залога имений, о разделе имений находится в фондах указанных архивов1 Сведения статистического характера о численности дворянства, составе их семей представлены в фондах статистических комитетов

Особую ценность представляют личные фонды помещиков, в которых имеются планы, описание имений, письма, данные о покупке имений, о пожертвовании дворян, духовные завещания, личная и деловая переписка3

Сведения об отношении дворянства к образованию содержат фонды учебных заведений исследуемого региона4 В них находятся личные дела учеников, имеются прошения о поступлении, свидетельства, аттестаты об окончании учебных заведений, отчеты гимназий за определенный период В личных делах содержатся доверенности, переписка выписки из родословных книг

Опубликованные источники можно подразделить на следующие группы материалы официальной статистики и справочные издания, сведения публицистического характера, периодическая печать, мемуарные материалы Материалы официальной статистики представлены статистическими обозрениями и переписями населения5, справочные издания составили «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний Они содержат обобщающую информацию о численности городских жителей, числе учебных заведений в губерниях, количестве учащихся в разных учебных заведениях и т д В официальном сборнике «Труды Курской губернской ученой архивной комиссии» помещены духовные завещания помещиков6

Сведения публицистического характера содержат информацию о бытовом укладе, этнографические и статистические данные различного характера7 Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные

1 ГАКО Ф 32 Курский окружной суд, ГАКО Ф 33 Курское губернское правление, ГАКО Ф43 Курское отделение гражданского банка, ГАТО Ф 168 Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка, ГАВО Ф И-29 Воронежское дворянское депутатское собрание, ГАВО Ф И-30 Воронежский губернский предводитель дворянства.

2 ГАКО Ф 184 Курской казенной палаты, ГАКО Ф4 Губернского статистического комитета

3 ГАКО Ф 341 Помещики и высшие чиновники Курской губернии, ГАБО Ф 141 И В Старова, ГАБО Ф 156 И А Григорьева, ГАТО Ф 1046 А Г Языкова, ГАТО Р-5328 В M Андреевского, ГАТО Ф40 В Г Безобразова, ГАТО Ф 1055 В Д Яковлева

4 ГАКО Ф 183 Курские женские гимназии, ГАКО Ф 185 Курская мужская гимназия, ГАБО Ф 80 Белгородская мужская гимназия, ГАБО Ф 82 Грайворонская женская гимназия, ГАТО Ф 107 Тамбовская губернская мужская гимназия

5 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г /под ред И А Тройницкого IX - Воронежская губерния, XX - Курская губерния -СПб, 1904

6 Труды Курской губернской ученой архивной комиссии - Курск, 1911

7 Терентьев А Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени //Воронежская беседа на 1861 год - СПб, 1861 -С 196-214, Точстой Д H Черты старинной помещичьей жизни //Памятная книжка Воронежской губернии на 1894г - Воронеж, 1894 - С 24-40, Валукинский H В Материалы к истории архитектуры деревни Воронежского края //Народный побыт Материалы и исследования по этнографии Воронежского края /ред Ф И Поликарпов ФИ- Воронеж, 1927 -Вып 1 - С 13-26, Веселовский Г И Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии - Воронеж, 1876, Дре-някинаАМ Белгород с уездом Историко-статистический очерк -Харьков, 1882

материалы, взят из центральной и местной периодической печати газет, журналов'

Особый интерес для исследования темы представляют источники личного происхождения дневники, мемуары, произведения эпистолярного жанра, содержащие информацию о быте провинциального дворянства Центрального Черноземья К ним относятся, прежде всего, воспоминания С Н Терпигорева, Б Глинского, В А Инсарского, Ю Н Карпинской, М М Марина, В С Мышецкого, Л Е Оболенского2 В этих источниках нашли отражение различные аспекты «культуры повседневности» усадьбы, менталитета владельцев, их отношения к жизни в провинции, что определяло многие стороны быта усадьбы

Источниками, заслуживающими особого внимания и раскрывающими широкую панораму провинциальной жизни и в ней - дворянский быт, явились многие классические литературные произведения И А.Бунина, А С Пушкина, И С Тургенева, И А Гончарова и др

Глубокий всесторонний анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников позволил восстановить и дать целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ пореформенной эволюции дворянского поместного быта в Центрально-Черноземных губерниях Выделено общее и особенное в трансформации дворянской повседневности, с учетом внутренней стратификации дворянского сословия Особое внимание уделено сочетанию традиционализма и новаций в бытовой сфере поместных владельцев Трансформация дворянского быта рассмотрена как критерий буржуазной эволюции поместных владений

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при написании работ по социальной истории России, в частности Центрального Черноземья, в преподавании курса

1 Головачев ГФ Отрывки из воспоминании //Русский вестник - 1880 - Т 149 -№10 - С 689-726, Давыдов Н Из помещичьей жизни прошлого столетия //Голос минувшего - 1916 - №2 - С 188-200, Дубровин НФ Русская жизнь //Русская старина -1899 - Т 152 - №1 - С 17-29, Новоселова Е М Воспоминания 50-х годов //Русская старина -1911 -Т148 -№10 - С 98-111, Салов И Умчавшиеся годы (Из моих воспоминаний) //Русская мысль - 1897 - Кн 8 - С 1-18, Врангель Н Убранство комнат и любимых предметов //Старые годы - 1910 - №7-9 - С 24, Муравьева А В Скрылевка //Столица и усадьбы - 1914 - №7 - С23, СБ Из недавнего прошлого I //Русская старина. - 1910 -Т 141 -№7 - С 246-266

2 Терпигорев С Н Оскудение Очерки помещичьего разорения СПб, - 1881, Глинский Б Из летописи усадьбы Сергеевки//Исторический вестник - 1894 -Т58 -№10 -С 57-85, Инсарский В А Воспоминания Из быта наших помещиков 1849-1850 //Русская старина - 1874 - №9 - С 301-322, Карпинская ЮН Из семейной хроники //Исторический вестник - 1897 - Т 70 - №12 - С 853-870, Марина М М Из семейной хроники минувшего века //Исторический вестник - 1910 - Т 122 - №10 - С 184-206, Мышецкий В С Воспоминания //Исторический вестник - 1896 - № 11 - С 878-918, Оболенский Л Е Картинки прошлого II //Исторический вестник - 1906 - Т 106 -№10 -С 105-142,

отечественной истории Х1Хв , спецкурсов по сословной тематике, а также в качестве краеведческих аспектов в общеобразовательных школах

Апробация работы Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Белгороде (2004, 2006), Тамбове (2005), Ярославле (2005), Санкт-Петербурге (2006), Туле (2006) Основные положения исследования отражены в 9 публикациях Работа обсуждалась на кафедре российской истории Белгородского государственного университета

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации

В первой главе «Быт как важнейший критерий социальной эволюции пореформенного российского дворянства» дана характеристика понятия «быт» В ходе его анализа выявлено то, что «быт» - это историческое явление, он взаимосвязан со всеми сферами общества и оказывает весомое воздействие на формирование личности человека Хотя это и обычное протекание жизни и мы, по существу, не замечаем его, это явление многофункционально, динамично и значимо Анализируя социальную эволюцию дворянства, выявлено, что изучение бытового уклада жизни дворянства предполагает исследование того пространства, в границах которого протекала повседневная частная жизнь дворянина и его семьи

Повседневный быт оказывает огромное влияние на другие области социальной жизни и, прежде всего на труд, настроение и поведение людей В целом, повседневность - представляет собой тот фундамент, на котором строится все остальное В сферу быта, как жизненного уклада попадает множество составляющих совокупность привычек, нравов, обычаев, а также проведение досуга, зависящего в свою очередь от образа жизни, как конкретного индивида, так и отдельных сословий, групп, классов и т д

Структура быта может рассматриваться с точки зрения различных взаимоотношений материальной и духовной сторон, социального и индивидуального аспектов, типов социального объединения и общения Под влиянием социальных и географических условий у различных народов, социальных слоев вырабатывается комплекс приемов, обычаев, обрядов, связанных с удовлетворением различных потребностей При этом складываются определенные формы быта, выражающие свойственные данной категории социума В ходе исторического развития общества изменяется характер и самих элементов быта В основе этих изменений, в конечном счете, лежит развитие социально-экономических отношений

Следует отметить, что для выявления закономерности процесса трансформации дворянского сословия в пореформенный период, необходимо рас-

смотреть взаимообусловленность влияния социально-экономических условий на изменение дворянского жизненного уклада, куда входит оценка социальной неоднородности дворянства, выявление внутрисословных противоречий, а также изучение «перестройки» дворянских хозяйств, поскольку основной сферой, которая формировала социальный статус поместного дворянина, оставалась хозяйственная На протяжении второй половины Х1Хв на бытовом уровне стали стираться различия между сословиями, происходило их смешение, что порождало изменения и в дворянском быте

Вторая глава «Быт в дореформенных дворянских поместьях», начинается с параграфа «Традиционализм повседневности дворянской среды» Провинциальное дворянство, жившее в поместьях и занимавшееся хозяйством, составляли большую часть своего сословия Их бытовой уклад, естественно, сильно отличался от жизни столичных жителей, был непритязательнее, однообразнее, патриархальнее По существу, жизнь большинства таких помещиков являлась сочетанием европейских форм с приметами «милой старины» Для провинциального дворянства характерно особое восприятие времени, отсчет которого происходил в соответствии с событиями, протекавшими в семье рождение, свадьба, похороны Вся жизнь дворянской семьи определялась обычаем, который без существенных изменений переходил из поколения в поколение

Весь уклад жизни в усадьбе рядового помещика Центрального Черноземья обычно подчинялся определенной регламентации День складывался как бы из двух половин С раннего утра до обеда все были заняты хозяйством, различными домашними делами Хозяин принимал отчеты управляющего, отдавал распоряжения о дальнейших работах, нередко выезжал в поле, так, например, курский помещик- «После чая летом уезжал в тарантасе по хозяйству, за версту от усадьбы Там был хутор, который так и назывался «хозяйством» »' Домашняя работа хозяйки, как правило, складывалась из различных дел по поддержанию чистоты в доме, приготовления пищи, организации и руководства женскими рукоделиями После обеда и до ужина -время отдыха и других занятий Значительное число среднепоместных, но более всего мелкопоместных усадеб представляли собой замкнутый мир, который нередко оборачивался своими отрицательными сторонами Досуг здесь чаще всего заполнялся пустыми разговорами, игрой в карты или просто «ничегонеделанием», например, так характеризует В С Мышецкий некоторых помещиков Тамбовской губернии «Как жили наши помещики7 Пили, ели, спали и предавались самым обыкновенным в помещичьем быту развлечениям, вроде карт, попоек, охоты, катанья в лодках, экипажах и т п2» Правда, в отдельных случаях, представители низших подгрупп мелкопоместного дворянства большую часть времени проводили, как и крестьяне, за сохой и их быт ничем не отличался от крестьянского

Бытовую культуру усадьбы невозможно представить без сферы соци-

1 Оболенский Л Е Картинки прошлого - С 111

2 Мышецкий В С Воспоминания - С 903

ального общения Но, жизнь провинциального дворянина была уединенной, удаленной от светского шума, однообразной Поэтому именно общение с соседями, родственниками, друзьями, сослуживцами часто вносило разнообразие в монотонный распорядок дня сельского помещика. Вместе с тем следует отметить, что не все дворяне охотно разъезжали по гостям или встречали их у себя Были и такие, как тамбовский помещик Королинский, о котором говорили, что он нелюдим, ни к кому сам не ездит, никого к себе не приглашает Гости в сельские усадьбы приезжали не на один день, обычно их визиты затягивались на неделю и более Например, в Курской губернии представители дворянства обыкновенно приглашали гостей не на несколько часов, а на несколько дней, в течение которых гостей кормят, забавляют, укладывают спать, пробуждают и опять кормят и забавляют, главным образом охотой

Прощание с гостями проходило обычно согласно общепринятым канонам В мемуарах современников не раз упоминается обычай, согласно которому хозяева «упрашивали» желанных гостей остаться хотя бы еще «на ночь» Особенно гостеприимные помещики обязательно давали гостям что-то на дорожку либо ведро с рыбой, либо яблок моченых и т д Одних гостей дворянин провожал «с искренним сожалением», о других писал, что едва успевал их «сживать» или от них «освобождаться» Но в любом случае, визиты и прием гостей являлись одной из наиболее важных составляющих быта провинциального дворянства Центрального Черноземья

Источники свидетельствуют, что взаимодействие с крестьянами раскрывало как самые высокие качества обитателей господского дома - сострадательность, благотворительность, стремление к просветительству, так и самые низкие В отношении злоупотреблений помещичьей властью, необходимо отметить, что они были следствием самой сущности крепостного права, неопределенности и неточности регулировавших его законов Нередко также сказывалось и господствующее насилие, и произвол, и низкий уровень образования дворянства, и как следствие невысокая степень нравственного развития Несомненно, было и то, что злоупотребления помещиков были значительны и составляли обыденное явление Как следует из источников, по всей Курской губернии ходила молва о помещице О К Брискорн, которая жестоко обращалась с крепостными, в результате чего последние сотнями погибали от непосильного труда Например, в воспоминаниях самих крестьян упоминалось « принимаемся за работу вместе с рассветом летом до самых потемок, а весной и зимой часов до десяти почти без всякого отдыха»1

В середине XIХв политическая атмосфера в столицах не могла не сказаться на отношении владельцев усадеб к своим дворовым Обычно на лето в деревни приезжали сыновья, гости, родственники, участники столичных литературных и прочих кружков, распространявшие либеральные идеи в отношении крепостного крестьянства В связи с этим и в провинциальной усадьбе были помещики, которые с пониманием относились к крепостным Так, из

1 ГАКО Ф 1600 Оп 1 Д 17 Л 1

воспоминаний следует «К своей прислуге мама относилась очень душевно, входила в их семейные дела, советовала, помогала, защищала обиженных От нас требовала, чтоб мы всегда были учтивы и предупредительны с ними и не обременяли их ненужными требованиями»1

Таким образом, бытовой уклад провинциальных дворян зависел от материального положения, отличался от жизни дворян, живших в столичных городах Жизнь в среднепоместных и особенно в мелкопоместных усадьбах во многом подчинялась сменам времен года и пестрой череде радостных и печальных событий уклада деревенской жизни крестин, именин, семейных праздников, шумных обедов, родственных съездов Подрастали дети, их женили, появлялось новое поколение, и жизненный цикл повторялся, те же обряды, пиры, свадьбы, праздники Культура повседневности провинциального дворянства, вмещая в себя самые различные формы быта и мышления, весь стиль деревенской жизни, во многом формировалась и шлифовалась в усадьбе Тема второго параграфа первой главы «Помещичья усадьба в контексте стратификации дворянского сословия» Усадьба была основным местом пребывания дворян, независимо от того, где они жили в городе или за его пределами, она являлась своеобразной формой жизни, причудливо сочетающей пышные театрализованные праздники и тихие семейные забавы, хозяйственные заботы и творческую деятельность

Анализ мира дворянской усадьбы позволяет выделить некоторые основные положения при изучении этого феномена русской истории С одной стороны, усадебный комплекс являлся ансамблем, включавшим в себя комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, составляющих единое целое, объединенное и подчиненное какой-либо одной доминирующей функции хозяйственной, жилой, развлекательной С другой, усадебная культура была порождена личностью дворянина, стремящегося построить свой идеальный мир, реализовать свое «я», обустроить по своему усмотрению землю, наконец, создать особый микроклимат, окружив себя близкими людьми «Мир усадьбы, подчеркивает Л В Иванова, - это судьбы людей, семей, поколений Понять характер усадьбы, - значит, узнать, каков ее хозяин»2 Усадьба носила личностный характер, наверное, поэтому к географическому названию добавлены имена владельцев, например, в Центральном Черноземье Марьино Арсеньева, Ракитное Юсуповых, Воробьевка Фета, Моква Нелидовых, Ивановка Рахманиновская, Караул Чичериных и т д

Одним из важнейших аспектов раскрытия различных сторон многосложной усадебной проблематики является дифференцированный подход к самой усадьбе, как к определенному типу поселения Усадьба выступала носителем дворянской социальности, неся на себе печать сословного расслоения В этой связи, выделяются 1) усадьбы крупнопоместных владельцев, у которых было не менее 1000 дес земли, 2) усадьбы среднепоместных владельцев от 101 до 1000 дес земли, 3) усадьбы мелкопоместных владельцев, до 100 дес земли

' С Б Из недавнего прошлого I - С 247

2 Иванова Л В К читателю - С 4

Необходимо отметить, что строительство даже не отличающегося особой роскошью усадебного ансамбля с господским домом, церковью, пейзажным парком, живописными запрудами предполагало труд не менее 200 человек К началу Х1Хв лишь незначительная часть российского дворянства могла позволить себе загородные усадьбы, отличающиеся от крестьянской избы и демонстрирующие элитарный быт помещика В Курской губернии крупные поместья имели такие фамилии, как Барятинские, Шереметевы, Юсуповы и другие, у которых насчитывалось более 20000 крепостных, так же им принадлежала и большая часть земель в уездах, где находились их имения

Крупная помещичья благоустроенная усадьба первой половины Х1Хв представляла собой замкнутый хозяйственный организм Из продуктов раз или два в год закупали на ярмарках только чай, кофе, сахар, рис, изюм, чернослив для вина Эта замкнутость усадьбы усиливалась еще и наличием в ней собственных мастерских с крепостными ткачами, кружевницами, вышивальщицами, портными, сапожниками, столярами, живописцами, музыкантами и певчими, поварами, виноделами Так в усадьбе Марьино Курской губернии «При дворце состояли сотни обойщиков, слесарей, каретников, штукатуров, лепщиков, живописцев, столяров, садовников, поваров и других»1

Отметим, что чем ниже был социальный статус владельца, тем, естественно, мельче было и владение сокращалась площадь под усадьбой, сокращалось число построек в ней, уменьшались и сами они в размере Нередко «родовое гнездо» и хозяйственный уклад большей части мелкопоместных дворян нельзя было отличить от крестьянского

В целом, усадьбы дворян Центрально-Черноземного региона резко отличались в зависимости от статуса, материального положения, родовитости их владельцев Крупнопоместные усадьбы являли собой образцы архитектурных стилей, поражали роскошью и убранством, но таких было немного Противоположностью им являлись усадьбы мелкопоместных дворян, которые составляли большинство, их и усадьбой можно назвать лишь условно, так как по своему убранству, качеству жизни они более походили на крестьян Таким образом, об усадьбе, применительно к этому термину, можно говорить только о сельских жилых комплексах крупнопоместного и верхних страт среднепоместного дворянства, «усадьба» мелкопоместных дворян «растворялась» среди крестьянских изб

Заканчивается первая глава параграфом «Система домашнего воспитания и образования в дворянской среде» Необходимо отметить, что воспитание и образование являются базовыми критериями культуры общества Дворянским детям естественно родители стремились дать не только образование, но и хорошее воспитание, сделать из них «благовоспитанных» людей, отвечающих традициям высшего сословия империи В силу чего правила светского этикета исследуемому сословию прививали с детства, эти правила распространялись на семейные отношения, на поведение в обществе

1 Писарским В А Воспоминания Из быта наших помещиков - С 302

Материалы исследования показали, что забота о ребенка начиналась задолго до его рождения Обычно в зажиточных семьях, беременную женщину отправляли из города в усадьбу, подальше от светской суеты, будущую мать огораживали от всяческих волнений В Х1Хв дворянки чаще сами кормили грудью, но если по каким-либо причинам это было невозможно, нанималась кормилица Далее из рук кормилицы «господский» ребенок переходил в руки няни Во многих семьях няня жила очень долгое время и растила несколько поколений хозяев Это отмечали и дворяне Тамбовский губернии, так, в своих воспоминаниях помещик Б Глинский указывал на то, что « На ее глазах прошла жизнь всех прежних обитателей и выросли нынешние представители Сергеевки В ее комнате обыкновенно собирались на советы вся семья, ей доверялись все секреты, как бы родной .»'

Как показали документы, на протяжении Х1Хв дворянские дети могли получать довольно разнообразное образование домашнее, в частных пансионах, гимназиях, лицеях, институтах благородных девиц, университетах и других учебных заведениях Таким образом, для исследуемого сословия была создана целая система сословных закрыты?, учебных заведений, в которых дворян готовили не только к служебной, но и к общественной жизни

Домашнее образование дворянских детей из богатых семей осуществлялось обычно гувернантками, которые получали детей из рук крепостных нянюшки или дядьки Гувернантки, домашние учителя были в основном иностранного происхождения С одной стороны, особой надобности, прежде всего в провинции, в том, чтобы говорить и писать по-французски у русских помещиков не было, но с другой, было острое желание не отстать от столичной манеры поведения

Как следует из письменных источников, у мелкопоместных дворян часто не хватало средств на обучение детей в частных платных пансионах или в государственных гимназиях, но иногда этому препятствовала и удаленность поместья от городских центров В таких семьях детей обычно обучали старшие сестры, братья или родственники Либо же помещали их в учебные заведения, за казенный счет, при этом предоставляли свидетельство о бедном своем положении, например «Свидетельство, дано это отставному Штабс-капитану И И Королеву в том, что он не имеет никакого движимого имения и капитала, а пользуется одним пенсионом 160р в год, которого едва достаточно на содержание его с семейством»'

Довольно часто альтернативой домашнему образованию на территории исследуемого региона были частные пансионы и государственные учебные заведения Так, в первой половине Х1Хв в России существовало большое количество частных пансионов, как в столичных, так и в провинциальных городах Более фундаментальное и упорядоченное среднее образование дворянские дети также получали и в гимназиях, которые появились во второй четверти ХУШв , но своего расцвета они достигают в Х1Хв Дети, успешно

1 Глинский Б Из летописи усадьбы Сергеевки - С 69-70

2ГАВО ФЗО Оп 1 Д 2288 Л 17

окончившие престижные гимназии, без экзаменов принимались в университеты, так «бирюченское дворянство далеко ушло от отцов своих, теперь редко можно встретить молодого человека, которого курс наук ограничивался бы уездным училищем, окончив курс гимназии, он переходит в университеты, для нашей местности (Воронежская губерния) Харьковский университет имеет громадное влияние»1

Многие из провинциальных дворян не могли позволить себе обучение детей в столичных учебных заведениях В силу этого в начале Х1Хв начинают появляться училища для дворянских детей в губерниях Центрального Черноземья Так, в г Курске в 1831г. было учреждено дворянское училище для 50 человек неимущих дворянских детей из каждого уезда губернии по равному числу, оно было открыто для поступления в него детей дворян, имеющих не более 30 душ крестьян, а также дворян, у которых есть и больше 30 душ, но обремененных большими семействами Образование дворянских детей было раздельным, если мальчики в основном получали его в военных учебных заведениях, то девочки обучались как дома, так и в женских пансионах, гимназиях, институтах благородных девиц

Подводя итог, отметим, что на протяжении исследуемого периода дворянские дети могли получать довольно разнообразное образование, которое зависело от многих причин и, прежде всего от имущественного состояния, знатности семьи

Третья глава «Пореформенная эволюция поместного дворянского быта» начинается с параграфа «Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде» Повседневность российских помещиков в пореформенное время во многом определяла, с одной стороны, сила семейных традиций - привычки повседневного поведения и следование принятым стереотипам, с другой, общие представления о должном и сущем, воспитываемые с детства Особенности быта в массе поместного дворянства определялись, разумеется, прежде всего, материальными возможностями В центре всей повседневной жизни усадьбы был сам хозяин или реже хозяйка От характера, поведения, пристрастий и привычек владельцев зависело почти все и отношение к труду всех, кто их окружал, и проведение досуга, и взаимоотношения в семье, отношение к детям, и круг гостей, и содержание бесед и многое другое

В начале пореформенного периода, продавая большую часть земли и, по возможности, оставляя за собой усадебный дом предков с приусадебной территорией, определенная часть поместных дворян все чаще стремилась поступить на службу в город Но, формируемое поколениями у многих помещиков-крепостников нежелание и неумение трудиться, склонность к беспечности, недостаток инициативы, слабо развитое чувство ответственности вызывали на службе в городе подчас неприязнь, и даже презрение у деловых людей Поэтому поместный дворянин пытался возвратиться к своему старо-

1 Терентьев А Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени - С 197

му положению, особенно, если у него еще сохранились не только усадебный дом, но и часть имения, и в новых условиях путем повинностей, сдачи в аренду земли удержаться «на плаву» уходящего из-под ног прежнего благополучия

Дворяне в пореформенный период были поделены на две части, одна из которых практически теряла свое первоначальное престижное положение высшего сословия империи, вызванного низким материальным положением, о чем свидетельствуют многочисленные воспоминания Другая же часть дворянства смогла приспособиться к изменившимся условиям жизни в пореформенный период, чему так же способствовало развитие коммуникаций и, прежде всего, железных дорог и расширение круга знакомств через «конторские каналы», идущие от усадеб к уездным и губернским городам

Следующий параграф «Межсословная архитекггурно-усадебная унификация и дворянское поместье» Во второй половине Х1Хв в жизни дворянской провинциальной усадьбы в частности, как и во всей России в целом, наметились очевидные изменения Реформы 1860-1870-х гг ознаменовали наступление нового исторического периода, характеризовавшегося интенсивной ломкой дореформенных патриархальных отношений И, хотя отмена крепостного права носила явно продворянсхий характер, в силу вышесказанных причин жизнь сельских дворянских усадеб тоже требовала перестройки, их приспособления к новым условиям межсословной эмансипации

Для перестройки своих хозяйств помещики должны были иметь различные сельскохозяйственные машины, инвентарь, рабочий скот, для закупки которого требовался значительный свободный капитал, которого явно не хватало большинству помещиков Центрального Черноземья По мнению одного из них «Попробуйте обзавестись машинами, хотя бы для не небольшого хозяйства, и у вас из кармана шутя, вылетит несколько тысяч рублей Конечно, каждая машина, если она хорошая, окупится в первые же годы но опять скажу, тысячи на полу не валяются, а у кого из нас они есть»' С другой стороны, недоверие к новейшим достижениям агротехники выступало отголоском хозяйственного традиционализма большинства поместных владельцев, чьи экономические воззрения и устоявшиеся взгляды имели многовековые традиции Немногие были готовы перейти к использованию новых методов в земледелии и, в основном, предпочитали традиционные, проверенные веками способы Данный процесс был значительно усложнен, вследствие социальной дифференциации внутри самого высшего сословия

Но, далеко не все помещики, даже имея желание пойти в ногу со временем, знали с чего начать, среди них были те, которые лишились впоследствии своих имений с усадьбами не по лени и недостаточной энергии, а из-за полной неспособности ориентироваться в новой обстановке, из-за отсутствия практических знаний и навыков Были и такие помещики, которые просто

1 Цит по Кулабухов В С Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период 1861-1905гг Автореф дис кавд ист наук -М, 1997 -С 17

смирились с обстоятельствами и не сопротивлялись новым веяниям Все это вело к разорению, к самой крайней мере - к продаже усадеб

В пореформенный период в структуре провинциальных усадеб было характерно значительное расширение и обогащение включением новых элементов и построек Можно выделить основные части - жилую, служебно-хозяйственную, садово-парковую, храмовую, общественную, научную

Необходимо заметить, что архитектура провинциальной дворянской усадьбы была весьма различной и зависела от многих факторов, среди которых, во-первых, от богатства и вкусов хозяев, их возможностей перестраивать дом, приглашая известных архитекторов, во-вторых, от традиционных представлений о сельском жилище, в-третьих, от моды, которой следовал город и т д В силу этого, дома-усадьбы, как в столице, так и в провинции отличались разнообразием Ярким проявлением эпохи были старые обветшавшие дома, покинутые хозяевами, оставившими их на попечение чужих людей или намеревавшимися продать богатеющим промышленникам и купцам Тому пример являются имение «Рубанщина» Суджанского уезда Курской губернии - Тахтамировых, «Лебяжье» Курского уезда - Г А Новосильцева, «Покровское» Старооскольского уезда- Арцыбушевых и др

Но, несмотря на это, многие усадьбы становились центрами духовной культуры, так как их новыми хозяевами нередко становились художники, архитекторы, писатели, ученые, музыканты В Курской губернии это были имения «Воробьевка» Щигровского уезда - поэта А А Фета, «Александров-ка» Щигровского уезда - писателей В П и Е П Марковых, «Винниково» Курского уезда - певицы Н В Плевицкой и другие

Большинство мелкопоместных и среднепоместных дворян Центрального Черноземья, как и в первой половине Х1Хв , продолжали жить в основном, в деревянных - «неказистых дедовских помещичьих домиках» Основная часть из них была одноэтажными и имела продолговатую конфигурацию, (часто 12 аршин в длину, 18 в ширину, 4 в высоту) Такие дома не отличались ни изяществом, ни удобствами, нередко они строились среди деревни и терялись в общей массе крестьянских изб Со второй половины Х1Хв в сельской местности у помещиков все чаще стали встречаться дома под железной крышей, верх которых был деревянный, а низ выложенный из кирпича, который выглядел так «дом на каменном фундаменте дубовый крытый железом»1. На наш взгляд, это не являлось собственно архитектурной новацией дворянской усадьбы, а скорее выражало унификацию строительных технологий, характерных для усадеб состоятельных людей любого сословия

Усадьбы середины Х1Хв больше напоминали дачи, где уже не ценился внешний блеск и показное великолепие, а предпочтение отдавалось интимности, бытовому удобству Таковыми, в Воронежской губернии являлись усадьба Барятинских в Анне, усадьба Соколовых в Никольском, Чертковых в Лизиновке, Нечаевых в Терновом, Раевских в Калиново

1 ГАТО Ф 168 Оп 1 Д 3514 Л 16

Значительные изменения коснулись в это время и социального состава владельцев загородных усадеб Наметившийся еще в предреформенные годы процесс перехода старых дворянских поместий в руки купечества усилился после отмены крепостного права Так, из воспоминаний тамбовского помещика Б В Глинского говорится, что «Усадьба Святское уже было имение оскудевшее, сданное в аренду соседнему купцу Флигеля, постройки и службы почти отсутствовали, да и сам дом был меньших размеров, тут не было ни обилия прислуги, ни разнообразия еды, ни баловства, ни широкого размаха гостеприимства, в доме веяло некоторой пустотой и холодом »' На первых порах, самоутверждаясь, новые хозяева стремились сохранить незыблемой старую архитектурно-парковую среду усадьбы и оставляли в неприкосновенности внутреннее убранство барского дома, пытаясь воспроизвести здесь бытовавший некогда уклад Но по мере течения лет это охранительное отношение к художественному миру усадьбы стало уступать чисто коммерческим интересам Сначала сравнительно редко, но в дальнейшем все чаще встречались случаи перестройки старых усадебных сооружений, перепланировки и вырубки парков На их месте в результате дробления поместий и усадебных территорий стали возникать дачные поселки

С проведением железных дорог, в близлежайших к ним имениям происходило строительство небольших предприятий, что стало типичным в пореформенный период, это были производственные помещения со вспомогательными постройками и конторами, предназначенные главным образом, для переработки получаемой в имении продукции хлеба (винокуренные заводы), картофеля (крахмальные и паточные заводы), льна, шерсти (ткацкие, суконные фабрики), кожевенные, кирпичные и другие заведения

В результате изменений, происходивших в хозяйстве, многочисленность и развитость хозяйственных сооружений стала отвечать новому характеру усадеб пореформенного периода, когда на смену развлекательным, преимущественно летним резиденциям пришли хозяйственные усадьбы, совсем не столь парадные, как прежде, зато лучше приспособленные для повседневной жизни Это являлось в целом отражением пореформенной буржуазной трансформации русского поместного дворянства

Заканчивается третья глава параграфом «Дворянская воспитательно-образовательная система в условиях либерализации межсословных отношений» Как известно, дворянское воспитание и образование закладывались в детстве, в зависимости от того, каким принципам и установкам следовали родители, их экономической базой, образом жизни, образованием воспитателей, влиянием природы и архитектуры, соприкосновением дворянской и народной культур Как и в первой, так и во второй половине XIX в няня играла ведущую роль в воспитании дворянских детей Когда дети вырастали и уезжали из родного дома, няня иногда следовала за ними, но,

' Глинский Б Из летописи усадьбы Сергеевки - С 79-81

чаще всего она оставалась жить в усадьбе Новым явлением в пореформенный период можно отметить тенденцию, когда няня просто уходила, и бывшие ее хозяева не оказывали никакой помощи, хотя она всю свою жизнь посвятила их детям

Традиционно, в некоторых семьях присутствовало обучение детей самими родителями По-прежнему оставалась и традиция нанимать для обучения специальных учителей В первой половине Х1Хв гувернерами и гувернантками чаще всего были немцы и французы, позднее, уже в пореформенный период в этом качестве подрабатывали молодые люди, окончившие университет в России

В результате исследования выявлено, что уровень образования дворянства Курской губернии возрастает на протяжении второй половины Х1Хв Но, если в 1857г было больше дворян обоего пола, получающих домашнее образование 879чел (53,1%), а в учебных заведениях обучалось 776 чел (46,9%), то в 1897г. происходит увеличение доли образования в различных учебных заведениях - 1930чел (60,1%), а 1281 (39,9%) получали домашнее образование1

В пореформенный период многие дворянские хозяйства начали разоряться, размеренное течение жизни многих представителей поместного дворянства было прервано В частности у них появилась необходимость определяться на государственную службу, что требовало многих прикладных знаний Для того чтобы сделать карьеру в деловой жизни или в свободных профессиях, то есть в тех сферах, куда с нарастающей энергией устремились дворяне после Великих реформ, нужно было куда более основательное образование, чем требовалось для успеха на государственной службе и в управлении поместьем в традиционном понимании дворянства Поэтому, у многих юных дворян или их родителей выбор был в пользу более широкого образования, открывавшего путь к обучению в университете и карьере в свободных профессиях

На протяжении указанного периода происходит значительное увеличение числа обучающихся в университетах и средних учебных заведениях, если в 1867г в университетах обучалось 97 курских дворян, а в средних учебных заведениях 251 чел , то в 1897 г - 143 и 483 соответственно Число обучающихся в средних военных учебных заведениях, в свою очередь, снизилось Так если в 1867 г в Курской губернии получали образование 76чел в этих заведениях, то в 1897 г 48чел , так как военное образование уже не имело большого значения, по сравнению с первой половиной Х1Хв Предпочтение тем или иным учебным заведениям в конце Х1Хв распределилось следующим образом университеты и другие высшие заведения - 9,9%, специальные и технические высшие учебные заведения - 1,8%, специальные средние учебные заведения - 3,2%, средние учебные заведения - 80,5%,

1 Подсчитано по Первая всеобщая перепись населения Российской Империи - XX -Курская губерния - С 62

высшие военные учебные заведения - 0,1%, средние военные учебные заведения - 4,5% Классическое образование все в меньшей степени удовлетворяло растущие потребности бурно развивавшейся российской промышленности Теперь стали более востребованы инженеры, руководители производства, экономисты, технологи, - специалисты, обладающие более узкими, но глубокими познаниями

На основе анализа источников по уровню образования дворян на протяжении исследуемого периода выявлено, что в 1857г неграмотных было 384чел (55,8%), грамотных - 1655чел (44,2%), в 1867г соответственно 303 (44,2%) и 1825 (52,5%), в 1897г - 392 (12,2%) и 3211 (87,8%) 'Это позволяет сделать вывод о том, что произошли изменения в количественном соотношении между грамотными и неграмотными дворянами, а именно, количество неграмотных уменьшилось, а количество грамотных увеличилось

Неизбежное падение крепостного права вызвало переустройство не только аграрно-административной системы, но и всей системы образования в стране Во всех преобразованиях можно увидеть попытки смягчения отрицательного влияния сословности на обучение и воспитание В отличие от первой половины Х1Хв, в пореформенное время процесс демократизации семейных отношений строился уже на более партнерских, гуманных отношениях между родителями и детьми

В заключении отмечается, что эволюция дворянского быта в пореформенный период была обусловлена межсословной эмансипацией В основе этого процесса находилась буржуазная трансформация дворянского сословия во всех сферах его жизнедеятельности Капитализация дворянских поместий привела к разорению большего количества «дворянских гнезд», в первую очередь мелкопоместных и низших подгрупп среднепоместного дворянства Сам процесс перестройки поместных хозяйств резко изменил поведенческие стереотипы их владельцев, эволюционизируя от «приятного безделья» к каждодневным хозяйственным заботам, нередко заставляя дворян прибегать к коммерческим рискам

Изменения в хозяйственном укладе жизни изменили и внешний вид усадеб К концу пореформенного периода они приобретают облик усадебно-хозяйственных комплексов, с большим количеством различных функциональных построек С другой стороны, вышеуказанные процессы изменили и характер образовательно-воспитательной среды поместного дворянства, повышенный интерес проявился к прикладному образованию, которое могло гарантировать достойную работу вне рамок усадьбы

В целом, на протяжении всего пореформенного периода дворянский поместный быт трансформировался в сторону жизнедеятельности сельского буржуа

' Подсчитано по Первая всеобщая перепись населения Российской Империи - XX -Курская губерния - С 62

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных изданиях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций

1 Оноприенко, И Г Изменение социально-экономического статуса дворянского сословия в пореформенный период (на примере Центрального Черноземья) /И Г Оноприенко //Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия «История Политология Экономика» /отв ред В А Шаповалов - Белгород Изд-во БелГУ, 2007.-№1(32) -С.63-66 -0,4пл

Научные статьи

2 Оноприенко, И Г Русская усадьба во второй половине XVIII - первой половине XIXbb В контексте внутрисословной стратификации дворянства /И Г Оноприенко //Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура материалы междунар науч -практ конф /под ред В А Шаповалова - Белгород БелГУ, 2004. -4 1 -С 197-200 -0,3п л

3 Оноприенко, И Г Мелкопоместная усадьба во второй половине XVIII - первой половине XIXbb /И Г Оноприенко //Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования материалы 3-й Междунар науч -практ конф , Тамбов, 1 март 2005г. / отв ред H H Болдырев - Тамбов Першина, 2005 - Ч 2 - С 263-266 -0,1п л

4 Оноприенко, И Г Личность провинциального дворянина в контексте внутрикорпоративного общения во второй половине Х1Хв (на примере Центрального Черноземья) /И Г Оноприенко //Личность в политике, науке, культуре (всемирная история) докл всерос конф , Ярославль, 15-17 сент 2005г /отв ред В В Дементьева - Ярославль «Ремдер», 2005 - С 86-89 - 0,3п л

5 Оноприенко, И Г Влияние семейного фактора на воспитание дворянских детей в Х1Хв (на примере Центрального Черноземья) /И Г Оноприенко //Прогрессивные технологии развития сб материалов междунар науч -практ конф , Тамбов, 10-11 декабря 2005г -Тамбов Першина, 2005 - С 392-395 -0,1пл

6 Оноприенко, И Г Воспитание юного дворянина в конце XVIII - первой половине XIXbb (по материалам Центрального Черноземья) /И Г Оноприенко //Белогорье краеведческий альманах №5 /Администрация Белгор обл, Белгор гос ун-т, [редкол В А Шаповалов и др ]-Белгород БелГУ, 2006 -С 69-73 -0,3пл

7 Оноприенко, И Г Семейный быт провинциального дворянства в конце XVIII - первой половине XIX вв как фактор воспитания дво-

рянской молодежи (на примере Центрального Черноземья) / И Г Оноприенко // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия сб материалов XXVII всерос науч -практ конф , Санкт-Петербург, 20 апр 2006г /под ред А Г Козловой, В Г Маралова, М С Гавриловой, И О Буденной - СПб «67 гимназия Verba Magis-tri», 2006 - С 189-191 -0,3пл

8 Оноприенко, И Г Родовая память как фактор истории культуры высшего сословия российского общества в XVII-XIX вв / ИГ. Оноприенко // XXI век гуманитарные и социально-экономические аспекты науки тез выступл XV Всерос чтений студентов, аспирантов и молодых ученых, Тула, 20-21 апр 200бг / редкол JI Д Алтунина идр - Тула ТулГУ, 2006 - С 191-193 -0,1пл

9 Оноприенко, И Г Дворовые люди в помещичьей усадьбе во второй половине XIX в (на примере Центрального Черноземья) /ИГ Оноприенко // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура в 2 т сб науч тр IV Междунар науч -практ конф , Белгород, 8 дек 2006г / отв ред И Т Шатохин - Белгород Изд-во Бел-ГУ, 2006 - Т 1. - С 134-138 - 0,2пл

Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 104 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85